Estados Financieros Consolidados Alfa 2024
Estados Financieros Consolidados Alfa 2024
y Subsidiarias
Estados financieros consolidados
al y por los años que terminaron el 31 de
diciembre de 2024, 2023 y 2022, e
Informe de los auditores independientes
del 31 de enero de 2025
Alfa, S. A. B. de C. V. y Subsidiarias
Informe de los auditores independientes y estados
financieros consolidados al y por los años que
terminaron el 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022
Contenido Página
Informe de los auditores independientes 1
Opinión
Hemos auditado los estados financieros consolidados de Alfa, S. A. B. de C. V. y Subsidiarias (la “Compañía”
o el “Grupo”), que comprenden los estados consolidados de situación financiera al 31 de diciembre de 2024,
2023 y 2022, los estados consolidados de resultados, los estados consolidados de resultados integrales, los
estados consolidados de cambios en el capital contable y los estados consolidados de flujos de efectivo
correspondientes a los años que terminaron en esas fechas, así como las notas explicativas de los estados
financieros consolidados que incluyen información sobre las políticas contables materiales.
En nuestra opinión, los estados financieros consolidados adjuntos presentan razonablemente, en todos los
aspectos importantes, la situación financiera consolidada de Alfa, S. A. B. de C. V. y Subsidiarias al 31 de
diciembre de 2024, 2023 y 2022, así como su desempeño financiero consolidado y flujos de efectivo
consolidados correspondientes a los años que terminaron en esas fechas, de conformidad con las Normas
NIIF de Contabilidad, emitidas por el Consejo de Normas Internacionales de Contabilidad (IASB, por sus
siglas en inglés).
Fundamentos de la Opinión
Llevamos a cabo nuestras auditorías de conformidad con las Normas Internacionales de Auditoría (NIA).
Nuestras responsabilidades bajo esas normas se explican más ampliamente en la sección de
Responsabilidades del auditor en relación con la auditoría de los estados financieros consolidados de nuestro
informe. Somos independientes de la Compañía de conformidad con el Código de Ética para Profesionales de
la Contabilidad del Consejo de Normas Internacionales de Ética para Contadores (Código de Ética del IESBA)
y con el emitido por el Instituto Mexicano de Contadores Públicos (Código de Ética del IMCP), y hemos
cumplido las demás responsabilidades de ética de conformidad con el Código de Ética del IESBA y con el
Código de Ética del IMCP. Consideramos que la evidencia de auditoría que hemos obtenido proporciona una
base suficiente y adecuada para nuestra opinión.
Cuestiones Clave de la Auditoría
Las cuestiones clave de la auditoría son aquellas cuestiones que, según nuestro juicio profesional, han sido de
la mayor significatividad en nuestra auditoría de los estados financieros consolidados del periodo actual. Estas
cuestiones han sido tratadas en el contexto de nuestra auditoría de los estados financieros consolidados en su
conjunto y en la formación de nuestra opinión sobre éstos, y no expresamos una opinión por separado sobre
esas cuestiones. Hemos determinado que las cuestiones que se describen a continuación son las cuestiones
clave de la auditoría que se deben comunicar en nuestro informe.
Escisión de la participación accionaria de Alfa, S.A.B. de C.V. (“Alfa SAB”) en Alpek, S.A.B. de C.V.
(“Alpek”)
Como se menciona en la Nota 2a., a los estados financieros consolidados adjuntos, el 24 de octubre de 2024,
en Asamblea General Extraordinaria de Accionistas se aprobó el proceso de escisión de la totalidad de la
participación accionaria de Alfa SAB en Alpek. Alfa SAB llevó a cabo el proceso como sociedad escindente y se
constituyó una sociedad anónima bursátil de capital variable como sociedad escindida (“Controladora Alpek”),
la cual será listada en la Bolsa Mexicana de Valores (BMV). El proceso está sujeto al cumplimiento de ciertas
condiciones suspensivas, entre los cuales se encuentra el registro de Controladora Alpek como emisora
listada en la BMV, lo cual al 31 de diciembre de 2024 no se había completado. Los accionistas de Alfa SAB
recibirán una acción de Controladora Alpek por cada una de las acciones que tienen de Alfa SAB, sin que esto
afecte la participación accionaria que tengan sobre Alfa SAB.
Deloitte se refiere a Deloitte Touche Tohmatsu Limited, sociedad privada de responsabilidad limitada en el Reino Unido, y a su red de firmas miembro, cada una de ellas como una entidad legal
única e independiente. Conozca en [Link]/mx/conozcanos la descripción detallada de la estructura legal de Deloitte Touche Tohmatsu Limited y sus firmas miembro.
Los efectos de esta transacción conforme a las NIIF es la presentación de Alpek como una operación
discontinua en los estados consolidados de resultados, de resultados integrales y de flujos de efectivo, así
como la presentación de los activos y pasivos como “mantenidos para su disposición” en el estado
consolidado de situación financiera al 31 de diciembre de 2024. Debido a la importancia para los estados
financieros consolidados, a los juicios utilizados por la administración de la Compañía para contabilizar esta
transacción y los hechos que debieron suceder para llegar a una conclusión adecuada en su tratamiento
contable, hemos identificado la revisión de la escisión de la participación de Alfa SAB en Alpek como una
cuestión clave de auditoría.
Cómo nuestra auditoría abordó esta cuestión clave de auditoría:
• Hemos analizado los hechos relevantes para auditar la transacción y revisamos las aprobaciones para
llevar a cabo la escisión de Alfa SAB por parte del Consejo de Administración y la Asamblea General
Extraordinaria de Accionistas.
• Concurrimos junto con nuestros especialistas en NIIF y con la administración de la Compañía, en relación
con los registros contables correspondientes.
• Validamos la presentación y revelación en los estados financieros consolidados de la información financiera
de Alpek.
• Revisamos los efectos fiscales que se desprenden de la transacción.
Los resultados de nuestros procedimientos fueron satisfactorios.
Evaluación de las pruebas de deterioro de activos intangibles de vida útil indefinida y crédito
mercantil
Como se describe en las Notas 3 m., 3 n., y 13 a los estados financieros consolidados adjuntos, la
Compañía realiza pruebas anuales de deterioro a sus activos intangibles de vida útil indefinida y crédito
mercantil. La Compañía utiliza la metodología de valuación de “flujos de efectivo descontados” (“DCF”, por
sus siglas en inglés), bajo el enfoque de ingresos, lo que requiere que la administración de la Compañía
realice estimaciones y supuestos significativos relacionados con la selección de las tasas de descuento,
pronósticos de ingresos futuros, proyecciones financieras, flujos de efectivo, márgenes operativos y
utilidades, utilizados para estimar el valor de recuperación de las unidades generadoras de efectivo
(“UGEs”). Los cambios en estos supuestos podrían tener un impacto significativo tanto en el valor
razonable, en el monto de cualquier cargo por deterioro o en ambos. Al 31 de diciembre de 2024, el saldo
en los estados financieros consolidados de la Compañía, se integra de activos intangibles de vida útil
indefinida por $12,042 y crédito mercantil por $13,580.
Hemos identificado la revisión de los activos intangibles de vida útil indefinida y el crédito mercantil como
una cuestión clave de auditoría, debido principalmente a que las pruebas de deterioro involucran la
aplicación de juicios y estimaciones significativas por parte de la administración de la Compañía para
estimar el valor de recuperación de las UGEs, esto requirió un alto grado de juicio del auditor y un mayor
grado de esfuerzo de auditoría, incluida la necesidad de incorporar a nuestros especialistas expertos en
valor razonable.
Cómo nuestra auditoría abordó esta cuestión clave de auditoría:
Realizamos los siguientes procedimientos de auditoría sobre los siguientes supuestos significativos que la
Compañía consideró al estimar las proyecciones futuras para evaluar el valor de recuperación de los activos
intangibles de vida útil indefinida y del crédito mercantil, entre otros; proyecciones de ingresos y egresos,
márgenes de utilidad bruta y operativa esperados, tasa de descuento, la tasa de crecimiento de la
industria, proyecciones de ingresos, comparación del margen de utilidad bruta esperado, flujos
proyectados. Como sigue:
• Probamos el diseño e implementación y la eficacia operativa de los controles sobre la determinación del
valor de recuperación y los supuestos utilizados.
• Con la asistencia de nuestros especialistas en valor razonable, evaluamos la razonabilidad de la i)
metodología para la determinación del valor de recuperación de los activos intangibles de vida útil
indefinida y del crédito mercantil y ii) retamos las proyecciones financieras en las operaciones del negocio,
comparándolas con el desempeño y tendencias históricas del negocio y corroboramos las explicaciones de
las variaciones con la administración. Asimismo, evaluamos los procesos internos para realizar con
precisión las proyecciones, incluyendo la supervisión oportuna y análisis por parte del Consejo de
Administración.
2
• Analizamos los supuestos de proyección utilizados en el modelo de deterioro, incluyendo específicamente
las proyecciones de flujo de efectivo, márgenes operativos, margen de utilidad antes de resultado
financiero, impuestos, depreciación y amortización (“UAFIDA” o “EBITDA”, por sus siglas en inglés) y el
crecimiento a largo plazo. Probamos la exactitud matemática, la integridad y exactitud del modelo de
deterioro. Los especialistas de valor razonable realizaron un análisis de sensibilidad para todas las UGEs,
cálculos independientes del valor de recuperación para evaluar si los supuestos utilizados necesitarían
modificarse y la probabilidad de que dichas modificaciones se presenten.
• Evaluación independiente de las tasas de descuento utilizadas contrastándolas con las tasas de descuento
utilizadas por la administración.
• Evaluamos los factores y variables utilizados para determinar las UGEs, entre los que se consideraron el
análisis de los flujos operativos y políticas de endeudamiento, análisis de la estructura legal, asignación de
producción y entendimiento del funcionamiento del área comercial y ventas.
Los resultados de nuestros procedimientos fueron satisfactorios.
Párrafos de énfasis
Como se menciona en la Nota 2 a., a los estados financieros consolidados adjuntos, derivado del acuerdo
de escisión de la participación accionaria de Alfa SAB en Alpek, los activos y pasivos de Alpek se presentan
como clasificados como mantenidos para su disposición en el estado consolidado de situación financiera al
31 de diciembre de 2024 y por lo tanto no es comparable con los estados consolidados de situación
financiera al 31 de diciembre de 2023 y 2022.
Como se menciona en la Nota 2 e., a los estados financieros consolidados adjuntos, derivado del acuerdo
de escisión de la participación accionaria de Alfa SAB en Axtel, los activos y pasivos de Axtel se presentan
como clasificados como mantenidos para su disposición en el estado consolidado de situación financiera al
31 de diciembre de 2022 y por lo tanto no es comparable con los estados consolidados de situación
financiera al 31 de diciembre de 2024 y 2023.
Como se menciona en la Nota 2 j., a los estados financieros consolidados adjuntos, derivado de la
adquisición de Octal se asumió el control el 1 de junio de 2022, consolidando sus operaciones a partir de
esa fecha, por lo tanto, los estados financieros consolidados al y por los años que terminaron el 31 de
diciembre de 2024 y 2023, no son comparables con los del año que terminó el 31 de diciembre de 2022.
Nuestra opinión no es modificada por lo mencionado en los tres párrafos anteriores.
Información adicional distinta de los estados financieros consolidados y del informe de los
auditores independientes
La administración es responsable por la información adicional. La información adicional comprende i) la
información incluida en el reporte anual que la Compañía está obligada a preparar conforme al artículo 33,
fracción I, inciso b) del Título cuarto, Capítulo Primero de las Disposiciones de Carácter General Aplicables a
las Emisoras y a otros Participantes del Mercado de Valores en México y al Instructivo que acompaña esas
disposiciones (las “Disposiciones”). Se espera que el reporte anual esté disponible para nuestra lectura
después de la fecha de este informe de auditoría; y ii) otra información adicional, la cual es una medida que
no es requerida por las NIIF, y ha sido incorporada con el propósito de proporcionar una explicación adicional
a sus inversionistas y principales lectores de sus estados financieros consolidados para evaluar el desempeño
de cada uno de los segmentos operativos y otros indicadores sobre la capacidad para satisfacer obligaciones
respecto a la Utilidad antes de resultado financiero, impuestos, depreciación, amortización y deterioro de
activos (“UAFIDA” o “EBITDA” ajustado) de la Compañía, esta información está presentada en la Nota 31.
Nuestra opinión de los estados financieros consolidados no cubrirá la información adicional y nosotros no
expresaremos ninguna forma de seguridad sobre ella.
3
En relación con nuestra auditoría de los estados financieros consolidados, nuestra responsabilidad será leer la
información adicional cuando esté disponible, y cuando lo hagamos, considerar si la información adicional ahí
contenida es inconsistente en forma material con los estados financieros consolidados o nuestro conocimiento
obtenido durante la auditoría, o que parezca contener un error material. Cuando leamos el Reporte Anual
emitiremos la declaratoria sobre su lectura, requerida en el Artículo 33 Fracción I, inciso b) numeral 1.2. de
las Disposiciones. También, y en relación con nuestra auditoría de los estados financieros consolidados,
nuestra responsabilidad es leer y recalcular la información adicional, la cual en este caso es la medida no
requerida por las Normas NIIF de Contabilidad y al hacerlo considerar si la otra información ahí contenida es
inconsistente en forma material con los estados financieros consolidados o con nuestro conocimiento obtenido
durante la auditoría, o que parezca contener un error material. Si basado en el trabajo que hemos realizado,
concluimos que hay un error material en la información adicional, tendríamos que reportar este hecho. A la
fecha de este informe, no tenemos nada que informar a este respecto.
Responsabilidades de la administración y de los responsables del gobierno de la Compañía en
relación con los estados financieros consolidados
La administración es responsable de la preparación y presentación razonable de los estados financieros
consolidados adjuntos de conformidad con las normas NIIF de Contabilidad emitidas por el IASB, y del control
interno que la administración considere necesario para permitir la preparación de los estados financieros
consolidados libres de error material, debido a fraude o error.
En la preparación de los estados financieros consolidados, la administración es responsable de la evaluación
de la capacidad de la Compañía de continuar como empresa en funcionamiento, revelando, según
corresponda, las cuestiones relacionadas con la Compañía en funcionamiento y utilizando el principio contable
de empresa en funcionamiento, excepto si la administración tiene intención de liquidar la Compañía o detener
sus operaciones, o bien no exista otra alternativa realista.
Los responsables del gobierno de la Compañía son responsables de la supervisión del proceso de información
financiera consolidada de la Compañía.
Responsabilidades del auditor en relación con la auditoría de los estados financieros consolidados
Nuestros objetivos son obtener una seguridad razonable de que los estados financieros consolidados en su
conjunto están libres de errores materiales, debido a fraude o error, y emitir un informe de auditoría que
contiene nuestra opinión. Seguridad razonable es un alto nivel de seguridad, pero no garantiza que una
auditoría realizada de conformidad con las NIA siempre detecte un error material cuando existe. Los errores
pueden deberse a fraude o error y se consideran materiales si, individualmente o de forma agregada, puede
preverse razonablemente que influyen en las decisiones económicas que los usuarios toman basándose en los
estados financieros consolidados.
Como parte de una auditoría ejecutada de conformidad con las NIA, ejercemos nuestro juicio profesional y
mantenemos una actitud de escepticismo profesional durante toda la auditoría. Nosotros también :
Identificamos y evaluamos los riesgos de incorrección material de los estados financieros consolidados,
debido a fraude o error, diseñamos y aplicamos procedimientos de auditoría para responder a dichos riesgos,
y obtuvimos evidencia de auditoría que es suficiente y apropiada para proporcionar las bases para nuestra
opinión. El riesgo de no detectar una incorrección material debido a fraude es más elevado que en el caso de
una incorrección material debido a un error, ya que el fraude puede implicar colusión, falsificación, omisiones
deliberadas, manifestaciones intencionalmente erróneas, o la elusión del control interno.
Obtenemos conocimiento del control interno relevante para la auditoría con el fin de diseñar procedimientos
de auditoría que sean adecuados en función de las circunstancias y no con el fin de expresar una opinión
sobre la efectividad del control interno de la Compañía.
Evaluamos la adecuación de las políticas contables aplicadas y la razonabilidad de las estimaciones contables
y la correspondiente información revelada por la administración.
4
Concluimos sobre lo adecuado de la utilización por la administración, de la norma contable de empresa en
funcionamiento y, basándose en la evidencia de auditoría obtenida, concluimos sobre si existe o no una
incertidumbre material relacionada con hechos o condiciones que pueden generar dudas significativas sobre
la capacidad de la Compañía para continuar como empresa en funcionamiento. Si concluimos que existe una
incertidumbre material, se requiere que llamemos la atención en nuestro informe de auditoría sobre la
correspondiente información revelada en los estados financieros consolidados o, si dichas revelaciones no son
adecuadas, que expresemos una opinión modificada. Nuestras conclusiones se basan en la evidencia de
auditoría obtenida hasta la fecha de nuestro informe de auditoría. Sin embargo, hechos o condiciones futuros
pueden ser causa de que la Compañía deje de ser una empresa en funcionamiento.
Evaluamos la presentación global, la estructura y el contenido de los estados financieros consolidados,
incluida la información revelada, y si los estados financieros consolidados representan las transacciones y
eventos relevantes de un modo que logran la presentación razonable.
Planeamos y realizamos la auditoría de grupo para obtener evidencia de auditoría suficiente en relación con
la información financiera de las entidades o unidades de negocio dentro del Grupo como base para
formarse una opinión sobre los estados financieros del grupo. Somos responsables de la dirección,
supervisión y revisión del trabajo realizado para los fines de la auditoría del Grupo. Somos los únicos
responsables de nuestra opinión de auditoría.
Comunicamos a los responsables del gobierno de la Compañía en relación con, entre otras cuestiones, el
alcance y el momento de la realización de la auditoría planificados y los hallazgos significativos de la
auditoría, así como cualquier deficiencia significativa en el control interno que identificamos en el
transcurso de la auditoría.
También proporcionamos a los responsables del gobierno de la Compañía una declaración de que hemos
cumplido con los requerimientos de ética aplicables en relación con la independencia y les hemos comunicado
acerca de todas las relaciones y demás cuestiones de las que se puede esperar razonablemente que pueden
afectar nuestra independencia, y en su caso, las correspondientes salvaguardas.
Entre las cuestiones que han sido objeto de comunicaciones con los responsables del gobierno de la
Compañía, determinamos que han sido de la mayor significatividad en la auditoría de los estados
financieros consolidados del período actual y que son en consecuencia, las cuestiones clave de la auditoría.
Describimos esas cuestiones en este informe de auditoría, salvo que las disposiciones legales o
reglamentarias prohíban revelar públicamente la cuestión o, en circunstancias extremadamente poco
frecuentes determinemos que una cuestión no se debería comunicar en nuestro informe porque cabe
razonablemente esperar que las consecuencias adversas de hacerlo superarían los beneficios de interés
público de la misma.
5
Alfa, S. A. B. de C. V. y Subsidiarias
Estados Consolidados de Situación Financiera
Al 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022
En millones de pesos mexicanos
Nota 2024 2023 2022
Activo
Activo circulante:
Efectivo y equivalentes de efectivo 6 $ 12,570 $ 19,745 $ 21,813
Efectivo restringido 7 18 15 199
Clientes y otras cuentas por cobrar, neto 8 14,710 28,558 33,711
Inventarios, neto 9 18,802 39,807 52,507
Instrumentos financieros derivados 4 89 433 261
Otros activos circulantes 10 1,826 2,668 5,397
Activos clasificados como mantenidos para su disposición 24 116,819 - 23,058
Total activo circulante 164,834 91,226 136,946
Activo no circulante:
Propiedades, planta y equipo, neto 11 36,574 74,579 82,577
Derechos de uso por arrendamiento, neto 12 3,432 5,911 5,259
Crédito mercantil y activos intangibles, neto 13 27,117 27,287 30,295
Impuestos a la utilidad diferidos 19 3,757 5,328 5,854
Instrumentos financieros derivados 4 - 128 520
Inversiones registradas usando el método de participación y otros activos
no circulantes 14 602 4,573 13,996
Total activo no circulante 71,482 117,806 138,501
Total activo $236,316 $209,032 $275,447
Pasivo y Capital Contable
Pasivo circulante:
Deuda 17 $ 869 $ 12,656 $ 8,785
Pasivo por arrendamiento 18 599 1,188 1,259
Proveedores y otras cuentas por pagar 16 35,470 56,157 61,393
Impuestos a la utilidad por pagar 19 523 2,026 3,611
Instrumentos financieros derivados 4 - 1,502 1,957
Provisiones 20 199 1,016 1,408
Otros pasivos circulantes 21 2,104 2,196 5,144
Pasivos clasificados como mantenidos para su disposición 24 83,211 - 16,233
Total pasivo circulante 122,975 76,741 99,790
Pasivo no circulante:
Deuda 17 57,873 83,888 99,537
Pasivo por arrendamiento 18 3,025 5,108 4,295
Instrumentos financieros derivados 4 201 385 309
Provisiones 20 82 746 1,145
Impuestos a la utilidad diferidos 19 4,367 5,861 8,105
Beneficios a empleados 22 3,433 3,835 3,671
Otros pasivos no circulantes 21 185 704 807
Total pasivo no circulante 69,166 100,527 117,869
Total pasivo 192,141 177,268 217,659
Capital contable:
Participación controladora:
Capital social 23 175 152 170
Prima en emisión de acciones 7,929 - -
Utilidades retenidas 21,764 23,358 41,726
Otras reservas 4,121 (1,427) 45
Total participación controladora 33,989 22,083 41,941
Participación no controladora 15 10,186 9,681 15,847
Total capital contable 44,175 31,764 57,788
Total pasivo y capital contable $236,316 $209,032 $275,447
Las notas adjuntas son parte integrante de los estados financieros consolidados.
6
Alfa, S. A. B. de C. V. y Subsidiarias
Estados Consolidados de Resultados
Por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022
En millones de pesos mexicanos, excepto importes de utilidad por acción
Utilidad (pérdida) por acción básica y diluida, en pesos $ (0.04) $ (2.55) $ 2.42
Las notas adjuntas son parte integrante de los estados financieros consolidados.
7
Alfa, S. A. B. de C. V. y Subsidiarias
Estados Consolidados de Resultados Integrales
Por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022
En millones de pesos mexicanos
Nota 2024 2023 2022
Utilidad (pérdida) neta consolidada $ 234 $ (13,196) $ 16,447
Otras partidas del resultado integral de operaciones continuas:
Partidas que no serán reclasificadas al estado consolidado de
resultados
Remedición de obligaciones por beneficios a empleados, neto de
impuestos 25 (324) (239)
Las notas adjuntas son parte integrante de los estados financieros consolidados.
8
Alfa, S. A. B. de C. V. y Subsidiarias
Estados Consolidados de Cambios en el Capital Contable
Por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022
En millones de pesos mexicanos
Prima en Total Participación Total
Capital emisión de Utilidades Otras participación no capital
social acciones retenidas reservas controladora controladora contable
Saldos al 1 de enero de 2022 $ 170 $ - $ 35,369 $ 3,546 $ 39,085 $ 15,736 $ 54,821
Transacciones con los accionistas:
Dividendos decretados - - (4,063) - (4,063) (3,780) (7,843)
Recompra de acciones propias - - (1,263) - (1,263) (12) (1,275)
Otros - - (40) - (40) 38 (2)
Total de transacciones con accionistas - - (5,366) - (5,366) (3,754) (9,120)
Utilidad neta consolidada del año - - 11,723 - 11,723 4,724 16,447
Total de otras partidas del resultado integral del año - - - (3,501) (3,501) (859) (4,360)
Resultado integral del año - - 11,723 (3,501) 8,222 3,865 12,087
Saldos al 31 de diciembre de 2022 170 - 41,726 45 41,941 15,847 57,788
Transacciones con los accionistas:
Dividendos decretados - - (1,746) - (1,746) (1,373) (3,119)
Recompra de acciones propias - - (8) - (8) (2) (10)
Efectos por escisión de subsidiaria - - (4,785) - (4,785) (2,257) (7,042)
Reducción de capital (15) - - - (15) - (15)
Otros (3) - 421 - 418 (95) 323
Total de transacciones con accionistas (18) - (6,118) - (6,136) (3,727) (9,863)
Reclasificación de resultados integrales por escisión - - - (18) (18) (2) (20)
Pérdida neta consolidada del año - - (12,250) - (12,250) (946) (13,196)
Total de otras partidas del resultado integral del año - - - (1,454) (1,454) (1,491) (2,945)
Resultado integral del año - - (12,250) (1,454) (13,704) (2,437) (16,141)
Saldos al 31 de diciembre de 2023 152 - 23,358 (1,427) 22,083 9,681 31,764
Transacciones con los accionistas:
Dividendos decretados - - (804) - (804) (1,316) (2,120)
Recompra de acciones propias, neto - - (1) - (1) - (1)
Aumento de capital 23 7,929 - - 7,952 - 7,952
Otros - - (577) - (577) (16) (593)
Total de transacciones con accionistas 23 7,929 (1,382) - 6,570 (1,332) 5,238
Utilidad (pérdida) neta consolidada del año - - (212) - (212) 446 234
Total de otras partidas del resultado integral del año - - - 5,548 5,548 1,391 6,939
Resultado integral del año - - (212) 5,548 5,336 1,837 7,173
Saldos al 31 de diciembre de 2024 $ 175 $ 7,929 $ 21,764 $ 4,121 $ 33,989 $ 10,186 $ 44,175
Las notas adjuntas son parte integrante de los estados financieros consolidados.
9
Alfa, S. A. B. de C. V. y Subsidiarias
Estados Consolidados de Flujos de Efectivo
Por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022
En millones de pesos mexicanos
2024 2023 2022
Flujos de efectivo de actividades de operación
Utilidad antes de impuestos a la utilidad $ 2,552 $ 1,678 $ 3,177
Depreciación y amortización 4,468 4,321 4,233
Deterioro de activos de larga duración, neto 856 1,650 398
Estimación de cuentas incobrables (56) (526) (201)
Ganancia en venta de propiedad, planta y equipo, neto (127) (49) (118)
Efecto por cambios en el valor razonable de instrumentos financieros derivados 11 77 (11)
Gastos financieros, neto 5,219 4,243 3,944
Pérdida por fluctuación cambiaria, neta 4,494 3,254 615
Participación en resultados de asociadas 64 (65) (91)
Provisiones y otros 893 1,769 707
Movimientos en capital de trabajo:
Disminución (aumento) en clientes y otras cuentas por cobrar 6,472 (1,468) (1,453)
(Aumento) disminución en inventarios (899) 863 (2,829)
Aumento (disminución) en proveedores y otras cuentas por pagar 3,499 (608) 2,952
Flujos de efectivo de actividades de operación de operación discontinua 5,146 14,529 18,146
Impuestos a la utilidad pagados (5,504) (6,196) (2,720)
Flujos netos de efectivo generados por actividades de operación 27,088 23,472 26,749
Flujos de efectivo de actividades de inversión
Intereses cobrados 638 439 241
Flujo en adquisición de propiedad, planta y equipo (4,624) (3,966) (4,767)
Flujo en venta de propiedad, planta y equipo 80 269 172
Flujo en adquisición de activos intangibles (177) (126) (400)
Flujo en adquisiciones de negocios, neto de efectivo adquirido - (1,308) -
Flujo en venta de negocios - (611) -
Efectivo restringido 22 6 (268)
Disminución del efectivo por escisión de subsidiaria - (665) -
Flujos de efectivo de actividades de inversión de operación discontinua (7,857) (3,320) (15,658)
Otros activos 335 (246) (1,615)
Flujos netos de efectivo utilizados en actividades de inversión (11,583) (9,528) (22,295)
Flujos de efectivo de actividades de financiamiento
Entradas por préstamos o deuda 33,586 10,884 1,258
Pagos de préstamos o deuda (46,067) (10,165) (2,078)
Pagos de arrendamientos (870) (903) (837)
Intereses pagados (5,388) (4,042) (3,858)
Dividendos pagados (802) (1,822) (4,089)
Recompra de acciones, neto - - (1,209)
Flujos de efectivos de actividades de financiamiento de operación discontinua (4,580) (6,080) (1,456)
Otros (613) (2,788) (264)
Flujos netos de efectivo utilizados en actividades de financiamiento (24,734) (14,916) (12,533)
Disminución neta en efectivo y equivalentes de efectivo (9,229) (972) (8,079)
Efectos por variaciones en tipo de cambio 2,054 (1,096) (1,087)
Efectivo y equivalentes de efectivo al principio del año 19,745 21,813 30,979
Las notas adjuntas son parte integrante de los estados financieros consolidados.
10
Alfa, S. A. B. de C. V. y Subsidiarias
Notas a los Estados Financieros Consolidados
Al y por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022
En millones de pesos mexicanos, excepto en donde se indique lo contrario
2. Eventos relevantes
2024
a. Escisión de la participación accionaria de Alfa en Alpek
El 24 de octubre de 2024, la Asamblea General Extraordinaria de Accionistas de Alfa SAB aprobó
el proceso de escisión de la totalidad de su participación accionaria en Alpek S. A. B. de C. V.
(“Alpek SAB”). Alfa SAB llevó a cabo el proceso como sociedad escindente y se constituyó una
sociedad anónima bursátil de capital variable como sociedad escindida (“Controladora Alpek”), la
cual será listada en la Bolsa Mexicana de Valores (“BMV”).
El proceso está sujeto a ciertas condiciones suspensivas entre las cuales se encuentra el registro de
Controladora Alpek como emisora listada en la BMV, lo cual, al 31 de diciembre de 2024, no se
había completado. Conforme a los requerimientos de NIIF 5, Activos no Corrientes Mantenidos
para la Venta y Operaciones Discontinuadas, la Compañía presentó al 31 de diciembre de 2024 los
activos y pasivos de Alpek como “mantenidos para su disposición” en el estado consolidado de
situación financiera, y por lo tanto no es comparable con los estados consolidados de situación
financiera al 31 de diciembre de 2023 y 2022. Por su parte, en el estado consolidado de resultados y
en el estado consolidado de flujos de efectivo por los años que terminaron el 31 de diciembre de
2024, 2023 y 2022 se presentó como una operación discontinua.
El detalle de los efectos de la escisión se incluye en la Nota 24.
11
b. Suspensión de operaciones de EPS en Beaver Valley
El 4 de noviembre de 2024, Alpek anunció sus planes para suspender la producción en sus
instalaciones de EPS de Beaver Valley en Monaca, Pennsylvania para enero de 2025. Esta decisión
sigue el compromiso de Alpek de fortalecer su competitividad al optimizar su capacidad instalada.
Alpek reconoció un gasto por deterioro de inventarios y activos fijos por $96.5 (US$4.8) y $1,191
(US$58.7), respectivamente, por el año que terminó el 31 de diciembre de 2024.
2023
c. Interrupción por tiempo indefinido de la producción de resina de PET de Cooper River
El 1 de marzo de 2023, Alpek anunció la interrupción por tiempo indefinido de la producción de
resina de PET en su planta de Cooper River, ubicada en Charleston, Carolina del Sur. La planta
contó con una capacidad instalada de 170,000 toneladas de resina de PET.
Alpek comenzó el proceso de decomisionamiento y desmantelamiento de activos, así como de
limpieza y remediación ambiental, por lo cual, Alpek registró provisiones por estos conceptos por
$379 (US$20.8). Adicionalmente, Alpek tuvo otros costos directos atribuibles al cierre,
principalmente por conceptos de indemnizaciones por despido y cancelación de contratos por $169
(US$9.1).
Derivado de la interrupción en la producción, Alpek realizó pruebas de deterioro de los activos fijos
asociados a la planta y registró un gasto por deterioro por $950 (US$51.9). Adicionalmente
reconoció un gasto por deterioro de inventarios por $63 (US$3.4).
d. Adquisición de Los Altos Foods
El 3 de mayo de 2023, Sigma llegó a un acuerdo para adquirir una participación mayoritaria del
85% en Los Altos Foods, compañía dedicada a la producción de quesos y cremas hispanos en los
Estados Unidos. Esta transacción complementa la estrategia de Sigma de continuar creciendo el
negocio al fortalecer su posición en un mercado con rápido crecimiento en el consumo nacional.
La contraprestación total pagada fue de $1,336. No existe un acuerdo de contraprestación
contingente.
La adquisición de Los Altos Foods cumplió con los criterios de una combinación de negocios de
acuerdo con los requisitos de la NIIF; por lo tanto, Sigma aplicó el método de la adquisición para
medir los activos adquiridos y los pasivos asumidos en la transacción. Los valores razonables de
los activos adquiridos y los pasivos asumidos como resultado de esta adquisición son los
siguientes:
Activos circulantes (1) $ 255
Activos no circulantes (2) 191
Activos intangibles (3) 869
Pasivos circulantes (4) 184
Pasivos no circulantes (5) 25
Activos netos adquiridos 1,106
Participación no controladora (166)
Crédito mercantil 396
(3) Los activos intangibles se integran por acuerdos de no competencia por $23, marcas por $544, relaciones con clientes por $280 y software por $22.
(4) Los pasivos circulantes se integran por otras cuentas por pagar por $89, provisiones de nóminas por $85 y otros pasivos por $10.
Los resultados de las operaciones adquiridas han sido incluidos en los estados financieros
consolidados adjuntos desde la fecha de adquisición, por lo tanto, los estados financieros
consolidados al y por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2024 y 2023 no son
comparables con el año anterior. El estado consolidado de flujos de efectivo por el año que terminó
el 31 de diciembre de 2023, presenta el desembolso por la adquisición de Los Altos Foods en un
solo renglón dentro de las actividades de inversión, neto del efectivo adquirido.
12
Los ingresos y la utilidad neta por el periodo de ocho meses terminados al 31 de diciembre de
2023, que contribuyó Los Altos Foods ascendieron a $1,261 y $76, respectivamente.
Si la adquisición hubiera ocurrido el 1 de enero de 2023, los ingresos y utilidad consolidados
proforma por el año que terminó el 31 de diciembre de 2023, hubieran aumentado (disminuido) en
$623 y $(14), respectivamente. Estos montos fueron calculados utilizando los resultados de la
subsidiaria y ajustándolos por la depreciación y amortización adicional que se hubiera reconocido
asumiendo el valor razonable de los ajustes de propiedad, planta y equipo y activos intangibles al 1
de enero de 2023.
Los costos relacionados con la adquisición ascendieron a $13 y se reconocieron en el estado
consolidado de resultados en el rubro de gastos de administración.
e. Escisión de la participación accionaria de Alfa en Axtel
El 12 de julio de 2022, la Asamblea General Extraordinaria de Accionistas de Alfa SAB aprobó el
proceso de escisión de la totalidad de su participación accionaria en Axtel S. A. B. de C. V. (“Axtel
SAB”). Alfa SAB llevó a cabo el proceso como sociedad escindente y se constituyó una sociedad
anónima bursátil de capital variable como sociedad escindida (“Controladora Axtel”), la cual sería
listada en la Bolsa Mexicana de Valores (“BMV”).
El proceso estaba sujeto a ciertas condiciones suspensivas entre las cuales se encontraba el registro
de Controladora Axtel como emisora listada en la BMV, lo cual, al 31 de diciembre de 2022, no se
completó. Conforme a los requerimientos de NIIF 5, Activos no Corrientes Mantenidos para la
Venta y Operaciones Discontinuadas, la Compañía presentó al 31 de diciembre de 2022 los activos
y pasivos de Axtel como “mantenidos para su disposición” en el estado consolidado de situación
financiera y por lo tanto no es comparable con los estados consolidados de situación financiera al
31 de diciembre de 2024 y 2023. Por su parte, en el estado consolidado de resultados y en el estado
consolidado de flujos de efectivo por el año que terminó el 31 de diciembre de 2022 se presentó
como una operación discontinua.
El proceso se completó el 29 de mayo de 2023, con el registro de Controladora Axtel como emisora
listada en la BMV. Los accionistas de Alfa SAB recibieron una acción de Controladora Axtel por
cada una de las acciones que tenían de Alfa SAB, sin que esto afecte la participación accionaria que
tengan sobre Alfa SAB. Con este acto y a esta fecha, Alfa SAB dejó de consolidar para efectos
contables a Axtel SAB.
El detalle de los efectos de la escisión se incluye en la Nota 24.
f. Disposición de participación sobre Cesare Fiorucci S.P.A
En línea con la estrategia de implementar un plan integral destinado a mejorar la rentabilidad y el
crecimiento en el segmento Europa, Sigma decidió disponer de su subsidiaria en Italia. Con base a
los requerimientos de la NIIF 5, Activos No Corrientes Mantenidos para la Venta y Operaciones
Discontinuadas, Sigma clasificó los activos y pasivos de esta subsidiaria como “mantenidos para la
venta” en el estado consolidado de situación financiera, sobre los cuales se reconoció un gasto por
deterioro de $2,077 (€111.1), relacionado principalmente a inventario, activo fijo e intangibles, en
el estado consolidado de resultados por el año que terminó el 31 de diciembre de 2023.
El 1 de agosto de 2023, Sigma concretó la venta de su subsidiaria a Fiorucci Holding S.r.L. cuyos
propietarios finales son Navigator Capital y White Park Capital, por lo que, a partir de dicha fecha,
Sigma dejó de consolidar los activos netos y los resultados de la subsidiaria.
g. Cierre de la planta de producción de filamentos
El 18 de agosto de 2023, Alpek anunció el cierre de su planta de producción de fibras textiles e
industriales ubicada en Monterrey. Alpek tomó la decisión de cerrar las operaciones en estas
instalaciones y no sustituir su producción debido a que el exceso de producción experimentado a
nivel mundial en los últimos años ha representado para la industria de filamentos una reducción
significativa en su rentabilidad y no se espera que esta situación cambie en el futuro cercano.
Alpek reconoció deterioro de inventarios y activos fijos por $121 (US$7) y $409 (US$23.7),
respectivamente, por el año que terminó el 31 de diciembre de 2023. Adicionalmente tuvo impactos
por liquidación de empleados por $193 (US$11.1).
13
h. Pausa de construcción de Corpus Christi Polymers
El 27 de septiembre de 2023, Alpek anunció que Corpus Christi Polymers (“CCP”) puso en pausa
de manera temporal la construcción de la planta integrada de PTA-PET en Corpus Christi, Texas.
Los socios decidieron ponerle pausa debido a que las tasas de inflación elevadas y otros factores
ocasionaron que los costos de construcción y laborales superen las expectativas iniciales, asimismo
se evaluarán opciones para optimizar los costos y cronograma del proyecto. Este sitio será
preservado adecuadamente para poder reanudar la construcción en un futuro.
Con base a los requerimientos de IAS 28 e IAS 36, Alpek identificó que la pausa en construcción
de la planta generaba indicios de deterioro sobre su inversión en el negocio conjunto. Alpek
determinó a través del modelo de flujos de efectivo descontados el reconocer un deterioro de su
inversión en el negocio conjunto por $9,591 (US$557) por el año que terminó el 31 de diciembre de
2023.
Al 31 de diciembre de 2024, la construcción de la planta integrada de PTA-PET en Corpus Christi,
Texas, sigue en pausa.
i. Acuerdo de venta de operaciones en Bélgica y Países Bajos
El 7 de octubre de 2021, Sigma anunció un acuerdo para la venta de sus subsidiarias Imperial Meat
Products, VOF y Campofrio Food Group Netherlands Holding B.V. La transacción incluye seis
plantas productoras, cinco en Bélgica y una en Países Bajos, así como las marcas Marcassou,
Imperial, Stegeman, Leielander y Bistro.
Al 31 de diciembre de 2022, la transacción no se había concretado, por lo que los activos y pasivos
a ser vendidos se presentan dentro de los rubros de “Otros activos circulantes” y “Otros pasivos
circulantes”, respectivamente, en el estado consolidado de situación financiera. Derivado de la
presentación como mantenido para la venta, y los requerimientos de medición de NIIF 5, Activos
No Corrientes Mantenidos para la Venta y Operaciones Discontinuadas. Al 31 de diciembre de
2022, Sigma contaba con un deterioro acumulado relacionado con sus operaciones en Bélgica y
Países Bajos por $1,608 (€69.7).
Al 31 de diciembre de 2022, los activos y pasivos clasificados como mantenidos para la venta por
este acuerdo se integran a continuación:
Activos 2022
Efectivo y equivalentes de efectivo $ 4
Clientes y otras cuentas por cobrar, neto 503
Inventarios 671
Otros activos circulantes 38
Propiedad, planta y equipo, neto 1,169
Activos intangibles, neto 181
Otros activos no circulantes 19
Total de activos $ 2,585
Pasivos
Deuda $ 29
Proveedores y otras cuentas por pagar 1,808
Impuesto a la utilidad por pagar 139
Provisiones y otros pasivos circulantes 432
Deuda 81
Provisiones y otros pasivos no circulantes 377
Total de pasivos $ 2,866
El 2 de junio de 2023, dado que las condiciones a las que estaba sujeta la operación aún no se
cumplían, What’s Cooking? (previamente llamado Ter Beke) tomó la decisión de terminar los
procedimientos relacionados con la transacción, por lo tanto, los activos y pasivos relacionados
dejaron de calificar como mantenidos para la venta y se reclasificaron a sus cuentas
correspondientes para dejarlos como parte de la operación de Sigma.
14
2022
j. Adquisición de OCTAL
El 31 de enero de 2022, una subsidiaria de Alpek firmó un acuerdo para adquirir el negocio de
Octal. Esta adquisición representó un crecimiento a través de una integración vertical para Alpek al
negocio de alto valor de lámina de PET. Octal es un productor importante de lámina de PET a nivel
global a través de una posición logística estratégicamente centrada en Omán.
Alpek adquirió Octal a cambio de una contraprestación de $12,147 (US$620). El 1 de junio de
2022, Alpek asumió el control de las operaciones de Octal.
A partir de la fecha de adquisición, se realizaron los ajustes de capital de trabajo y la recuperación
de costos relacionados con la transacción que en su conjunto redujeron la contraprestación inicial
por $186.1 (US$9.5); adicionalmente, se realizó un ajuste por excedente de efectivo contra la deuda
que aumentó la contraprestación inicial por $1,782.9 (US$91). El contrato incluye una
contraprestación contingente en función de los resultados futuros del negocio y otras
consideraciones, la cual en cumplimiento con los requerimientos de la NIIF 3, Combinaciones de
Negocios, fue valuada en $914.9 (US$46.7) y que en conjunto con los ajustes mencionados
anteriormente derivaron en una contraprestación total que fue equivalente a $14,658.7 (US$748.2).
El total de los flujos pagados por la adquisición ascendió a $13,397.1 (US$682.9), mismos que se
realizaron mediante transferencia electrónica. El financiamiento para la adquisición fue mediante
una combinación de flujo libre de efectivo generado por los negocios existentes y préstamos
bancarios dedicados.
El importe pendiente de pago al 31 de diciembre de 2022 retenido por Alpek conforme al acuerdo
para posibles litigios es de $360.1 (US$18.6), mismos que se depositaron en un fideicomiso se
presentan dentro del efectivo restringido no circulante y su correspondiente pasivo. Durante el año
que terminó el 31 de diciembre de 2024, se realizó su reclasificación para presentarse como
circulante (ver Nota 7).
La adquisición de Octal cumplió con los criterios de una combinación de negocios de acuerdo con
los requisitos de la NIIF 3; por lo tanto, Alpek aplicó el método de la adquisición para medir los
activos adquiridos y los pasivos asumidos en la transacción. Los valores razonables de los activos
adquiridos y los pasivos asumidos como resultado de esta adquisición son los siguientes:
Activos circulantes (1) US$ 551.4
Activos no circulantes (2) 604.8
Activos intangibles (3) 83.4
Pasivos circulantes (4) (432.2)
Pasivos no circulantes (5) (37.5)
Activos netos adquiridos 769.9
Ganancia en combinación de negocios (21.7)
Contraprestación final US$ 748.2
Excedente de efectivo neto de deuda (91)
Contraprestación total neta de excedente de efectivo US$ 657.2
(1) Los activos circulantes se integran por efectivo, efectivo restringido, cuentas por cobrar, inventarios y otros activos por US$160.6, US$14.9, US
$118.8, US$252.7 y US$4.4, respectivamente.
(2) Los activos no circulantes se integran por propiedad, planta y equipo, y derecho de uso por arrendamiento por US$591.6 y US$13.2, respectivamente.
(4) Los pasivos circulantes se integran por proveedores y otras cuentas por pagar, porción circulante de la deuda, y otros pasivos por US$388.2, US$41.0
y US$3.0, respectivamente.
(5) Los pasivos no circulantes se integran por deuda, pasivo por arrendamiento y otros pasivos por US$20.6, US$13.7 y US$3.2, respectivamente.
Como resultado de esta transacción, se reconoció una ganancia en combinación de negocios por un
importe de $425.0 (US$21.7), reconocida en 2022 en el rubro de otros ingresos (gastos), neto,
misma que se reclasificó para presentarse como parte del rubro de operaciones discontinuas en el
estado consolidado de resultados. En los términos de la NIIF 3, la ganancia en combinación de
negocios se generó principalmente debido a que la venta del negocio siguió la estrategia mantenida
por los accionistas vendedores de tomar la oportunidad de salida, incluso sacrificando el valor de
los activos en ese momento.
15
Los ingresos y la utilidad neta por el periodo de siete meses terminado al 31 de diciembre de 2022,
que contribuyó Octal ascendieron a $17,174 (US$858) y $3,013 (US$150), respectivamente.
Los resultados de las operaciones adquiridas han sido incluidos en los estados financieros
consolidados adjuntos desde la fecha de adquisición. El estado consolidado de flujos de efectivo
por el año que terminó el 31 de diciembre de 2022, presenta el desembolso por la adquisición de
Octal en el renglón de operación discontinua dentro de las actividades de inversión, neto del
efectivo adquirido.
Si la adquisición hubiera ocurrido el 1 de enero de 2022, los ingresos y utilidad consolidados
proforma por el año que terminó el 31 de diciembre de 2022, hubieran sido de $29,317 (US$1,455)
y $4,805 (US$238), respectivamente. Estos montos fueron calculados utilizando los resultados de
la subsidiaria y ajustándolos por la depreciación y amortización adicional que se hubiera
reconocido asumiendo el valor razonable de los ajustes de propiedad, planta y equipo y activos
intangibles al 1 de enero de 2022.
k. Corpus Christi Polymers reanuda su construcción
El 18 de julio de 2022, Alpek anunció que los socios de Corpus Christi Polymers LLC ("CCP")
reanudarán la construcción de la planta en agosto de 2022 y espera terminarla a principios del 2025.
El proyecto tendrá una capacidad total de 1.1 millones de toneladas y 1.3 millones de toneladas por
año de PET y PTA, respectivamente, con lo cual Alpek tendría aproximadamente 367,000
toneladas de PET y 433,000 toneladas de PTA. CCP espera tener la planta de última generación
más competitiva en las Américas, que empleará la tecnología IntegRex de Alpek para los procesos
de PTA, entre otras.
Durante el año que terminó el 31 de diciembre de 2022, las inversiones realizadas fueron por $733
(US$36.5). Durante el año que terminó el 31 de diciembre de 2023, se puso en pausa de manera
temporal la construcción de la planta (ver Nota 2h).
16
El método de contabilización utilizado por la Compañía para las combinaciones de negocios es el
método de adquisición. La Compañía define una combinación de negocios como una transacción en
la que obtiene el control de un negocio, mediante el cual tiene el poder para dirigir y administrar las
actividades relevantes del conjunto de activos y pasivos de dicho negocio con el propósito de
proporcionar un rendimiento en forma de dividendos, menores costos u otros beneficios
económicos directamente a los inversionistas.
La contraprestación transferida en la adquisición de una subsidiaria es el valor razonable de los
activos transferidos, los pasivos incurridos y las participaciones en el capital emitidas por la
Compañía. La contraprestación transferida incluye el valor razonable de cualquier activo o pasivo
que resulte de un acuerdo de contraprestación contingente. Los activos identificables adquiridos,
los pasivos y pasivos contingentes asumidos en una combinación de negocios son medidos
inicialmente a su valor razonable en la fecha de su adquisición. La Compañía reconoce cualquier
participación no controladora en la entidad adquirida con base a la parte proporcional de la
participación no controladora en los activos netos identificables de la entidad adquirida.
La Compañía aplica la contabilidad para combinaciones de negocios usando el método del
predecesor en una entidad bajo control común. El método del predecesor consiste en la
incorporación de los valores en libros de la entidad adquirida, el cual incluye el crédito mercantil
registrado a nivel consolidado con respecto a la entidad adquirida. Cualquier diferencia entre la
consideración pagada por la Compañía y el valor en libros de los activos netos adquiridos al nivel
de la subsidiaria se reconoce en el capital.
Los costos relacionados con la adquisición se reconocen como gastos conforme se incurren.
El crédito mercantil es medido inicialmente como el exceso de la contraprestación pagada y el
valor razonable de la participación no controladora en la subsidiaria adquirida sobre el valor
razonable de los activos netos identificables y los pasivos adquiridos. Si la contraprestación
transferida es menor al valor razonable de los activos netos de la subsidiaria adquirida en el caso de
una compra a precio de ganga, la diferencia se reconoce directamente en el estado consolidado de
resultados.
Si la combinación de negocios es alcanzada por etapas, el valor en libros a la fecha de adquisición
de la participación previamente mantenida por la Compañía en la entidad adquirida se remide a su
valor razonable a la fecha de adquisición. Cualquier pérdida o ganancia que resulte de dicha
remedición se reconoce en los resultados del ejercicio.
Las transacciones y saldos intercompañías, así como las ganancias no realizadas en transacciones
entre compañías de Alfa son eliminados en la preparación de los estados financieros consolidados.
Con el fin de asegurar la consistencia con las políticas adoptadas por la Compañía, los montos
reportados de las subsidiarias han sido modificados en donde se ha considerado necesario.
Al 31 de diciembre de 2024, 2023, y 2022, las principales empresas subsidiarias de Alfa son las
siguientes:
Porcentaje (%)
de tenencia (2)
País (1) 2024 2023 2022 Moneda funcional
Alpek (Petroquímicos y fibras sintéticas)
Alpek, S. A. B. de C. V. (Controladora) 82 82 82 Peso mexicano
Alpek Polyester, S. A. de C. V. 100 100 100 Dólar americano
Alpek Polyester USA, LLC. (11) [Link]. 100 100 100 Dólar americano
Alpek Polyester México, S.A. de C.V. (12) 100 100 100 Dólar americano
Octal (4) Omán 100 100 100 Dólar americano
DAK Americas Exterior, S. L. (Controladora) España 100 100 100 Dólar americano
Alpek Polyester Argentina, S. A. (9) Argentina 100 100 100 Dólar americano
Tereftalatos Mexicanos, S. A. de C. V. 91 91 91 Dólar americano
Akra Polyester, S. A. de C. V. 93 93 93 Dólar americano
Compagnie Alpek Polyester Canada (Selenis) (10) Canadá 100 100 100 Dólar americano
Alpek Polyester Brasil S. A. (5) Brasil 100 100 100 Real brasileño
Alpek Polyester Pernambuco S. A. (6) Brasil 100 100 100 Real brasileño
Alpek Polyester UK LTD Reino Unido 100 100 100 Libra esterlina
Indelpro, S. A. de C. V. 51 51 51 Dólar americano
Polioles, S. A. de C. V. (3) 50 50 50 Dólar americano
Unimor, S. A. de C. V. (Controladora) 100 100 100 Peso mexicano
Univex, S. A. 100 100 100 Peso mexicano
Grupo Styropek, S. A. de C. V. (Controladora) 100 100 100 Peso mexicano
17
Porcentaje (%)
de tenencia (2)
País (1) 2024 2023 2022 Moneda funcional
Styropek México, S. A. de C. V. 100 100 100 Dólar americano
Styropek S. A. Argentina 100 100 100 Peso argentino
Aislapol S. A. Chile 100 100 100 Peso chileno
Styropek Do Brasil LTD Brasil 100 100 100 Real brasileño
BVPV Styrenics LLC [Link]. 100 100 100 Dólar americano
Sigma (Alimentos refrigerados)
Sigma Alimentos, S. A. de C. V. (Controladora) 100 100 100 Dólar americano
Alimentos Finos de Occidente, S. A. de C. V. 100 100 100 Peso mexicano
Grupo Chen, S. de R. L. de C. V. 100 100 100 Peso mexicano
Sigma Alimentos Lácteos, S. A. de C. V. 100 100 100 Peso mexicano
Sigma Alimentos Centro, S. A. de C. V. 100 100 100 Peso mexicano
Sigma Alimentos Noreste, S. A. de C. V. 100 100 100 Peso mexicano
Sociedad Suizo Peruana Embutidos, S. A. Perú 100 100 100 Nuevo sol peruano
Caroli Foods Group S. R. L. Rumania 100 100 100 Leu romano
Praimit, S.A. de C.V. 100 100 100 Peso mexicano
Alfa Subsidiarias Alimentos, S. A. de C. V. 100 100 100 Peso mexicano
CH Biotec, S.L España 51 51 51 Euro
Sigma Alimentos Exterior, S. L.U. (Controladora) España 100 100 100 Euro
Bar-S Foods Co. [Link]. 100 100 100 Dólar americano
Mexican Cheese Producers, Inc. [Link]. 100 100 100 Dólar americano
Braedt, S. A. Perú 100 100 100 Nuevo sol peruano
Campofrío Food Group, S. A. España 100 100 100 Euro
Los Altos Foods Products, LLC (8) [Link]. 85 85 - Dólar americano
Sigmaec CIA, LTDA Ecuador 100 100 100 Dólar americano
Sigma Foodservice Comercial, S. de R.L. de C.V. 100 100 100 Peso mexicano
Axtel (Telecomunicaciones)
Axtel, S. A. B. de C. V. (7) - - 53 Peso mexicano
Alestra Procesamiento de Pagos, S. A. de C. V. - - 100 Peso mexicano
Newpek (Gas Natural e hidrocarburos)
Newpek, S. A. de C. V. 100 100 100 Peso mexicano
Oil and Gas Holding España, S.L.U. (Controladora) (14) España - - 100 Euro
Newpek, L. L. C. [Link]. 100 100 100 Dólar americano
Newpek Capital, S. A. de C. V. (13) - 100 100 Peso mexicano
Alfasid del Norte, S. A. de C. V. 100 100 100 Peso mexicano
Newpek Energía Exterior, S. L. (Controladora) España 100 100 100 Euro
BPZ Exploración & Producción S. R. L. Perú 100 100 100 Dólar americano
Otras empresas
Colombin Bel, S. A. de C. V. 100 100 100 Dólar americano
Terza, S. A. de C. V. 50 50 50 Peso mexicano
Alfa Valores Corporativos, S. A. de C. V. 100 100 100 Peso mexicano
(1) Empresas constituidas en México, excepto las que se indican.
(2) Porcentaje de tenencia que Alfa SAB tiene en las controladoras de cada grupo de negocios y porcentaje de tenencia
que dichas controladoras tienen en las empresas que integran los grupos. Los porcentajes de tenencia y los derechos
a votos son los mismos.
(3) Alpek, subsidiaria de la Compañía, posee el 50% más una acción (ver Nota 5).
(4) Empresa adquirida en 2022 e integra las siguientes entidades: Octal Holding UK LTD, Octal Holding SAOC, Octal
(FZC) SAOC, Crystal Pack FZC LLC, Crystal Packaging Solutions LLC, Octal DMCC, Octal Inc, Octal Extrusion
Corp, Octal Saudi Arabia Plant LLC y OCTAL Finance BV (liquidada en 2023) (ver Nota 2).
(5) Durante 2022, Companhia Integrada Textil de Pernambuco, cambió su denominación social a Alpek Polyester
Brasil S. A.
(6) Durante 2022, Companhia Petroquímica de Pernambuco, cambió su denominación social a Alpek Polyester
Pernambuco S. A.
(7) En la Asamblea General Extraordinaria de Accionistas celebrada el 12 de julio de 2022, los Accionistas de Alfa
aprobaron la propuesta de escisión de la totalidad de su participación accionaria en Axtel, S.A.B. de C.V.; la
desincorporación contable surtió efectos a partir del 29 de mayo de 2023. Previo a la desincorporación, Alfa
mantenía 53% de participación sobre Axtel, S.A.B. de C.V.; Axtel mantenía el 100% de participación sobre sus
subsidiarias.
(8) Empresa adquirida en 2023 (Ver Nota 2).
(9) Durante 2022, DAK Américas Argentina, S. A. cambió su denominación social a Alpek Polyester Argentina S. A.
El 1 de marzo de 2024, Alpek Polyester Argentina, S.A. cambió su moneda funcional; al y por los años que
terminaron el 31 diciembre de 2023 y 2022, la moneda funcional era el peso argentino.
18
(10) Durante 2022, Compagnie Selenis Canada cambió su denominación social a Compagnie Alpek Polyester Canada.
(11) Durante 2023, DAK Américas L.L.C. cambió su denominación social a Alpek Polyester USA, LLC.
(12)
Durante 2023, DAK Resinas Américas México, S. A. de C. V. cambió su denominación social a Alpek Polyester
México, S.A. de C.V.
(13) El 30 de agosto de 2024, Newpek Capital, S. A. de C. V. se fusionó con Newpek, S.A. de C.V., sin tener impactos
en la información financiera consolidada.
(14) El 29 de agosto de 2023, Oil and Gas Holding España, S.L.U. se fusionó con Sigma Alimentos Exterior S.L., sin
tener impactos en la información financiera consolidada.
Al 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, no existen restricciones significativas por la inversión en
acciones de las subsidiarias antes mencionadas.
ii. Absorción (dilución) de control en subsidiarias
El efecto de absorción (dilución) de control en subsidiarias, es decir un aumento o disminución en
el porcentaje de control, se reconoce en el capital contable, directamente en la cuenta de utilidades
retenidas, en el año en el cual ocurren las transacciones que originan dichos efectos. El efecto de
absorción (dilución) de control se determina al comparar el valor contable de la inversión en
acciones con base a la participación antes del evento de absorción o dilución contra dicho valor
contable considerando la participación después del evento mencionado. En el caso de pérdidas de
control el efecto de dilución se reconoce en resultados.
Cuando la Compañía emite obligaciones de compra sobre determinadas participaciones no
controladoras en una subsidiaria consolidada y los accionistas no controladores conservan los
riesgos y beneficios sobre dichas participaciones en la subsidiaria consolidada, estas se reconocen
como pasivos financieros por el valor presente del importe a reembolsar de las opciones,
inicialmente registrado con la correspondiente reducción en el capital contable y posteriormente
acumulándose a través de cargos financieros a resultados durante el período contractual.
iii. Venta o disposición de subsidiarias
Cuando la Compañía deja de tener control, cualquier participación retenida en la entidad es
revaluada a su valor razonable, el cambio en valor en libros es reconocido en los resultados del año.
El valor razonable es el valor en libros inicial para propósitos de contabilización subsecuente de la
participación retenida en la asociada, negocio conjunto o activo financiero. Cualquier importe
previamente reconocido en el resultado integral respecto de dicha entidad se contabiliza como si la
Compañía hubiera dispuesto directamente de los activos y pasivos relativos. Esto implica que los
importes previamente reconocidos en el resultado integral se reclasificarán al resultado del año.
iv. Asociadas
Asociadas son todas aquellas entidades sobre las que la Compañía tiene influencia significativa
pero no control, por lo general ésta se da al poseer entre el 20% y 50% de los derechos de voto en
la asociada. Las inversiones en asociadas se contabilizan utilizando el método de participación y se
reconocen inicialmente al costo. La inversión de la Compañía en asociadas incluye el crédito
mercantil identificado en la adquisición, neto de cualquier pérdida por deterioro acumulada.
Si la participación en una asociada se reduce, pero se mantiene la influencia significativa, solo una
porción de los importes previamente reconocidos en el resultado integral se reclasificará a los
resultados del año, cuando resulte apropiado.
La participación de la Compañía en las ganancias o pérdidas de la asociada posteriores a la
adquisición se reconoce en el estado consolidado de resultados y su participación en los otros
resultados integrales posteriores a la adquisición será reconocida directamente en otras partidas del
resultado integral. Cuando la participación de la Compañía en las pérdidas de la asociada iguala o
excede su participación en la asociada, incluyendo las cuentas por cobrar no garantizadas, la
Compañía no reconoce pérdidas futuras a menos que haya incurrido en obligaciones o haya hecho
pagos en nombre de la asociada.
La Compañía evalúa a cada fecha de reporte si existe evidencia objetiva de que la inversión en la
asociada está deteriorada.
Las ganancias no realizadas en transacciones entre la Compañía y sus asociadas se eliminan en
función de la participación que se tenga sobre ellas. Las pérdidas no realizadas también se eliminan
a menos que la transacción muestre evidencia que existe deterioro en el activo transferido. Con el
fin de asegurar la consistencia con las políticas adoptadas por la Compañía, las políticas contables
de las asociadas han sido modificadas. Cuando la Compañía deja de tener influencia significativa
sobre una asociada, se reconoce en el estado consolidado de resultados cualquier diferencia entre el
valor razonable de la inversión retenida, incluyendo cualquier contraprestación recibida de la
disposición de parte de la participación y el valor en libros de la inversión.
19
v. Acuerdos conjuntos
Los acuerdos conjuntos son aquellos en los cuales existe un control conjunto debido a que las
decisiones sobre actividades relevantes requieren el consentimiento unánime de cada una de las
partes que comparten el control.
Las inversiones en acuerdos conjuntos se clasifican de acuerdo con los derechos y obligaciones
contractuales de cada inversionista como: operaciones conjuntas o negocios conjuntos. Cuando la
Compañía mantiene el derecho sobre los activos y obligaciones por los pasivos relacionados con el
acuerdo conjunto, este se clasifica como operación conjunta. Cuando la Compañía tiene derechos
sobre los activos netos del acuerdo conjunto, este se clasifica como negocio conjunto. La Compañía
ha evaluado la naturaleza de sus acuerdos conjuntos y determinó que son negocios conjuntos. Los
negocios conjuntos se contabilizan utilizando el método de participación aplicado a una inversión
en asociadas.
La Compañía evalúa a cada fecha de reporte si existe evidencia objetiva de que el acuerdo conjunto
esté deteriorado. En caso de existir indicios, determina del valor recuperable con base a los
requerimientos de NIC 36, y reconoce un deterioro en caso de que dicho valor recuperable esté por
debajo del valor en libros del acuerdo conjunto.
c. Conversión de moneda extranjera
i. Moneda funcional y de presentación
Los montos incluidos en los estados financieros de cada una de las entidades de la Compañía deben
ser medidos utilizando la moneda del entorno económico primario en donde la entidad opera (“la
moneda funcional”). En el caso de Alfa SAB, como entidad legal, la moneda funcional se ha
determinado que es el peso mexicano. Los estados financieros consolidados se presentan en
millones de pesos mexicanos, moneda de reporte de la Compañía.
Cuando existe un cambio en la moneda funcional de una de las subsidiarias, de acuerdo con la NIC
21, Efectos de las variaciones en los tipos de cambio de la moneda extranjera, dicho cambio se
contabiliza de forma prospectiva, convirtiendo en la fecha del cambio de moneda funcional, todos
los activos, pasivos, capital y partidas de resultados al tipo de cambio de esa fecha.
ii. Transacciones y saldos
Las transacciones en moneda extranjera se convierten a la moneda funcional utilizando el tipo de
cambio vigente en la fecha de la transacción o valuación cuando los montos son revaluados. Las
utilidades y pérdidas cambiarias resultantes de la liquidación de dichas transacciones y de la
conversión de los activos y pasivos monetarios denominados en moneda extranjera a los tipos de
cambio de cierre se reconocen como fluctuación cambiaria en el estado consolidado de resultados,
excepto por aquellas que son diferidas en el resultado integral y que califican como coberturas de
flujo de efectivo.
Los cambios en el valor razonable de valores o activos financieros monetarios denominados en
moneda extranjera clasificados como disponibles para su venta se dividen entre las fluctuaciones
cambiarias resultantes de cambios en el costo amortizado de dichos valores y otros cambios en su
valor. Posteriormente, las fluctuaciones cambiarias se reconocen en resultados y los cambios en el
valor en libros que resultan de cualquier otra circunstancia se reconocen como parte del resultado
integral.
Conversión de subsidiarias con moneda de registro distinta a su moneda funcional.
Los estados financieros de las compañías subsidiarias que mantienen una moneda de registro
diferente a la moneda funcional fueron convertidos a la moneda funcional conforme al siguiente
procedimiento:
• Los saldos de activos y pasivos monetarios expresados en la moneda de registro se
convirtieron a los tipos de cambio de cierre.
• A los saldos históricos de los activos y pasivos no monetarios y del capital contable
convertidos a moneda funcional se le adicionaron los movimientos ocurridos durante el
período, los cuales fueron convertidos a los tipos de cambios históricos. En el caso de los
movimientos de las partidas no monetarias reconocidas a su valor razonable, ocurridos durante
el período expresado en la moneda de registro, se convirtieron utilizando los tipos de cambio
históricos referidos a la fecha en la que se determinó dicho valor razonable.
20
• Los ingresos, costos, y gastos de los períodos, expresados en la moneda de registro, se
convirtieron a los tipos de cambio históricos de la fecha en que se devengaron y reconocieron
en el estado consolidado de resultados, salvo que se hayan originado de partidas no
monetarias, en cuyo caso se utilizaron los tipos de cambios históricos de las partidas no
monetarias.
• Las diferencias cambiarias se reconocieron en el estado consolidado de resultados en el
período en que se originaron.
Conversión de subsidiarias con moneda funcional distinta a la moneda de presentación.
Los resultados y la posición financiera de todas las entidades de Alfa que cuentan con una moneda
funcional diferente a la moneda de presentación, son convertidos a la moneda de presentación de la
siguiente manera, dependiendo de si la moneda funcional se encuentra en un ambiente económico
hiperinflacionario o no hiperinflacionario:
Ambiente no hiperinflacionario
• Los activos y pasivos de cada estado de situación financiera presentado son convertidos al tipo
de cambio de cierre a la fecha del estado de situación financiera;
• El capital de cada estado de situación financiera presentado es convertido al tipo de cambio
histórico.
• Los ingresos y gastos de cada estado consolidado de resultados son convertidos al tipo de
cambio promedio (cuando el tipo de cambio promedio no representa una aproximación
razonable del efecto acumulado de los tipos de cambio de la transacción, se utiliza el tipo de
cambio a la fecha de la transacción); y
• Las diferencias cambiaras resultantes son reconocidas en el estado consolidado de resultados
integrales como efecto por conversión.
Ambiente hiperinflacionario
• Los activos, pasivos y capital del estado de situación financiera, así como los ingresos y gastos
del estado de resultados, son convertidos al tipo de cambio de cierre a la fecha del estado de
situación financiera, después de haber sido reexpresados en su moneda funcional (Nota 3d);
• Los activos, pasivos, capital, ingresos y gastos del periodo comparativo se mantienen de
acuerdo a los importes obtenidos en la conversión del año en cuestión, es decir, de los estados
financieros del periodo precedente. Dichos importes no se ajustan a los tipos de cambio
posteriores debido a que la Compañía presenta su información financiera en pesos mexicanos,
los cuales corresponden a una moneda de ambiente económico no hiperinflacionario.
A continuación, se enlistan los principales tipos de cambio en los diferentes procesos de
conversión:
Monedas a pesos mexicanos
Tipo de cambio de cierre Tipo de cambio
al 31 de diciembre de promedio anual
Moneda 2024 2023 2022 2024 2023 2022
Dólar americano 20.27 16.89 19.36 18.30 17.61 20.06
Peso argentino 0.02 0.02 0.11 0.02 0.07 0.15
Real brasileño 3.28 3.48 3.66 3.39 3.53 3.91
Euro 20.99 18.66 20.65 19.83 19.18 21.21
Libra esterlina 25.39 21.53 23.29 23.70 21.96 24.71
d. Reexpresión de los estados financieros
A partir del 1 de julio de 2018, la inflación acumulada de los últimos 3 años en Argentina superó
niveles de 100%, por lo que el peso argentino fue calificado como la moneda de un ambiente
económico hiperinflacionario. Derivado de esta situación, los estados financieros de las subsidiarias
localizadas en dicho país, cuya moneda funcional es el peso argentino, han sido reexpresados
atendiendo a los requerimientos de la NIC 29, Información financiera en economías
hiperinflacionarias y se han consolidado atendiendo los requerimientos de la NIC 21. El propósito
de aplicar dichos requerimientos es considerar los cambios en el poder adquisitivo general del peso
argentino y así presentar los estados financieros en la unidad de medida corriente a la fecha del
estado de situación financiera. Los estados financieros antes de la reexpresión estaban elaborados
utilizando el método del costo histórico.
21
La Compañía realiza la reexpresión de los estados financieros de la siguiente forma:
• Los importes correspondientes a partidas no monetarias de cada estado de situación financiera,
que no son medidos a la fecha del estado de situación financiera a su valor razonable o a su
valor neto de realización, según sea el caso, se reexpresan aplicando a su costo histórico la
variación de un índice general de precios, desde la fecha de adquisición o la fecha de su última
medición a valor razonable, hasta la fecha del estado de situación financiera;
• Los importes correspondientes a partidas monetarias del estado de situación financiera, no se
reexpresan;
• Los elementos de capital de cada estado de situación financiera se reexpresan:
i. al comienzo del primer periodo de aplicación de la NIC 29, excepto para las utilidades
retenidas, aplicando la variación de un índice general de precios, desde la fecha en que las
partidas fueron originadas hasta la fecha de la reexpresión. Las utilidades retenidas
reexpresadas se derivan a partir del resto de saldos en el estado de situación financiera;
ii. al final del primer periodo de aplicación y en periodos posteriores, se reexpresan todos los
elementos del capital, aplicando un índice general de precios, desde el principio del
periodo, o de la fecha de aportación, si es posterior.
• Los ingresos y gastos se reexpresan aplicando la variación en el índice general de precios,
desde la fecha en que los gastos e ingresos fueron reconocidos, hasta la fecha de reporte.
• Las ganancias o pérdidas derivadas de la posición monetaria neta se reconocen en el estado
consolidado de resultados integrales.
A partir del 1 de julio de 2018, la Compañía refleja los efectos de la hiperinflación sobre la
información financiera de sus subsidiarias en Argentina utilizando índices de precios que se
consideran apropiados de acuerdo con la Resolución 539/19 JG (“la Resolución”) de la Federación
Argentina de Consejos Profesionales de Ciencias Económicas. Dicha resolución, establece que se
debe utilizar una combinación de índices de precios en el cálculo de los efectos de reexpresión de
estados financieros. Por lo tanto, la Compañía ha decidido utilizar el índice de precios al
consumidor (“IPC”) para reexpresar los saldos y transacciones.
Los efectos netos de la reexpresión de los estados financieros de las subsidiarias localizadas en
Argentina, no fueron materiales, y se presentan dentro del rubro de “operación discontinua” por
los años que terminaron el 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022.
A partir del 1 de marzo de 2024, Alpek Polyester Argentina, S.A., subsidiaria de Alpek, cambió su
moneda funcional del peso argentino a dólar americano debido a que ha cambiado la forma de
operar buscando activamente coberturas de riesgo frente a futuras devaluaciones del peso
argentino, contemplando una mayor operación en dólares americanos, así mismo, se ha tenido una
menor restricción para pactar acuerdos y cobrar en una moneda distinta al peso argentino, por
consecuencia de la eliminación de barreras y restricciones que se detonan con el Decreto 70/2023
que fortalecen la naturaleza de la operación en dólares americanos, entre otros factores.
A partir del cambio en la moneda funcional, todas las transacciones en monedas distintas de la
moneda funcional se consideran “transacciones en moneda extranjera”. Conforme a los
requerimientos de NIC 21, este cambio se aplicó prospectivamente, por lo que Alpek Polyester
Argentina convirtió sus activos y pasivos a la nueva moneda funcional al tipo de cambio del 1 de
marzo de 2024, y dejó de aplicar los requerimientos de NIC 29, considerando que el dólar
americano no es una moneda de un ambiente hiperinflacionario.
e. Efectivo y equivalentes de efectivo
El efectivo y los equivalentes de efectivo incluyen el efectivo en caja, depósitos bancarios
disponibles para la operación y otras inversiones de corto plazo de alta liquidez y alta calidad
crediticia, con vencimiento original de tres meses o menos, todos estos sujetos a riesgos poco
significativos de cambios en su valor. Los sobregiros bancarios se presentan como préstamos
dentro del pasivo circulante.
22
f. Instrumentos financieros
Activos financieros
La Compañía clasifica y mide subsecuentemente sus activos financieros en función del modelo de
negocio de la Compañía para administrar sus activos financieros, así como de las características de
los flujos de efectivo contractuales de dichos activos. De esta forma, los activos financieros pueden
ser clasificados a costo amortizado, a valor razonable a través otros resultados integrales y a valor
razonable a través de resultados. La Administración determina la clasificación de sus activos
financieros al momento de su reconocimiento inicial. Las compras y ventas de activos financieros
se reconocen en la fecha de liquidación.
Los activos financieros se cancelan en su totalidad cuando el derecho a recibir los flujos de efectivo
relacionados expira o es transferido y asimismo la Compañía ha transferido sustancialmente todos
los riesgos y beneficios derivados de su propiedad, así como el control del activo financiero.
i. Activos financieros a costo amortizado
Los activos financieros a costo amortizado son aquellos que i) se conservan dentro de un modelo de
negocio cuyo objetivo es mantener dichos activos para obtener los flujos de efectivo contractuales y
ii) las condiciones contractuales del activo financiero dan lugar, en fechas especificadas, a flujos de
efectivo que son únicamente pagos del principal e intereses sobre el importe del principal
pendiente.
Al 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, la Compañía no mantiene activos financieros para ser
medidos a su valor razonable a través de otros resultados integrales.
ii. Activos financieros a su valor razonable a través de resultados
Los activos financieros a su valor razonable a través de resultados son aquellos que no cumplen con
las características para ser medidos a costo amortizado o a su valor razonable a través de otros
resultados integrales, ya que: i) tienen un modelo de negocio distinto a aquellos que buscan obtener
flujos de efectivo contractuales, u obtener flujos de efectivo contractuales y vender los activos
financieros, o bien, ii) los flujos de efectivo que generan no son únicamente pagos del principal e
intereses sobre el importe del principal pendiente.
Deterioro de activos financieros
La Compañía utiliza un modelo de deterioro basado en las pérdidas crediticias esperadas, en lugar
de las pérdidas incurridas, aplicable a los activos financieros sujetos a dicha evaluación (i.e. activos
financieros medidos a costo amortizado y a su valor razonable a través de otros resultados
integrales), así como a las cuentas por cobrar por arrendamientos, activos de contratos, ciertos
compromisos de préstamos por escrito y a los contratos de garantías financieras. Las pérdidas
crediticias esperadas en estos activos financieros se estiman desde el origen del activo en cada
fecha de reporte, tomando como referencia la experiencia histórica de pérdidas crediticias de la
Compañía, ajustada por factores que son específicos de los deudores o grupos de deudores, las
condiciones económicas generales y una evaluación tanto de la dirección actual, como de la
previsión de condiciones futuras.
i. Cuentas por cobrar comerciales
La Compañía adoptó un modelo simplificado de cálculo de pérdidas esperadas, mediante el
cual reconoce las pérdidas crediticias esperadas durante el tiempo de vida de la cuenta por
cobrar.
La Compañía hace un análisis de su portafolio de cuentas por cobrar a clientes, con el fin de
determinar si existen clientes significativos para los cuales requiera una evaluación individual;
por su parte, los clientes con características similares que comparten riesgos de crédito
(participación en el portafolio de cuentas por cobrar, tipo de mercado, sector, área geográfica,
etc.) se agrupan para ser evaluados de forma colectiva.
En su evaluación de deterioro, la Compañía puede incluir indicios de que los deudores o un
grupo de deudores están experimentando dificultades financieras significativas, así como datos
observables que indiquen que hay una disminución considerable en el estimado de los flujos
de efectivo a recibir, incluyendo atrasos. Para fines de la estimación anterior, la Compañía
considera que lo siguiente constituye un evento de incumplimiento, ya que la experiencia
histórica indica que los activos financieros no son recuperables cuando cumplen con
cualquiera de los siguientes criterios:
- El deudor incumple los convenios financieros; o,
- La información desarrollada internamente u obtenida de fuentes externas indica que es
improbable que el deudor pague a sus acreedores, incluida la Compañía, en su totalidad
(sin considerar ninguna garantía que tenga la Compañía).
23
La Compañía definió como umbral de incumplimiento, el plazo a partir del cual la
recuperación de la cuenta por cobrar sujeta de análisis es marginal, considerando la gestión de
riesgos interna.
ii. Otros instrumentos financieros
La Compañía reconoce las pérdidas crediticias esperadas durante el tiempo de vida del activo
de todos los instrumentos financieros para los cuales ha habido incrementos significativos en
el riesgo de crédito desde su reconocimiento inicial (evaluado sobre una base colectiva o
individual), considerando toda la información razonable y sustentable, incluyendo la que se
refiera al futuro. Si a la fecha de presentación el riesgo crediticio de un instrumento financiero
no se ha incrementado de forma significativa desde el reconocimiento inicial, la Compañía
calcula la reserva por pérdidas para ese instrumento financiero como el importe de las pérdidas
crediticias esperadas en los próximos 12 meses.
Al medir las pérdidas crediticias esperadas, la Compañía no necesariamente identifica todos
los escenarios posibles. Sin embargo, considera el riesgo o probabilidad de que ocurra una
pérdida crediticia, reflejando la posibilidad de que el incumplimiento de pago ocurra y de que
no ocurra, incluso si dicha posibilidad es muy baja. Adicionalmente, la Compañía determina el
periodo para que el incumplimiento se dé, así como la tasa de recuperabilidad después del
incumplimiento.
La Administración evalúa el modelo de deterioro y los insumos utilizados en el mismo por lo
menos una vez cada 3 meses, con el fin de asegurar que permanezcan vigentes en base a la
situación actual del portafolio.
Pasivos financieros
Los pasivos financieros que no son derivados se reconocen inicialmente a su valor razonable y
posteriormente se valúan a su costo amortizado utilizando el método de interés efectivo. Los
pasivos en esta categoría se clasifican como pasivos circulantes cuando deban liquidarse dentro de
los siguientes 12 meses; de lo contrario, se clasifican como no circulantes.
Las cuentas por pagar son obligaciones de pagar bienes o servicios que han sido adquiridos o
recibidos por parte de proveedores en el curso ordinario del negocio. Los préstamos se reconocen
inicialmente a su valor razonable, neto de los costos por transacción incurridos. Los préstamos son
reconocidos posteriormente a su costo amortizado; cualquier diferencia entre los recursos recibidos
(neto de los costos de la transacción) y el valor de liquidación se reconoce en el estado consolidado
de resultados durante el plazo del préstamo utilizando el método del interés efectivo.
Baja de pasivos financieros
La Compañía da de baja los pasivos financieros si, y solo si, las obligaciones de la Compañía se
cumplen, cancelan o han expirado. La diferencia entre el valor en libros del pasivo financiero dado
de baja y la contraprestación pagada y por pagar se reconoce en resultados.
Adicionalmente, cuando la Compañía realiza una transacción de refinanciamiento y el pasivo
anterior califica para ser dado de baja, los costos incurridos en el refinanciamiento se reconocen
inmediatamente en resultados a la fecha de la extinción del pasivo financiero anterior.
Compensación de activos y pasivos financieros
Los activos y pasivos financieros se compensan y el monto neto es presentado en el estado
consolidado de situación financiera cuando es legalmente exigible el derecho de compensar los
montos reconocidos y existe la intención de liquidarlos sobre bases netas o de realizar el activo y
pagar el pasivo simultáneamente.
g. Instrumentos financieros derivados y actividades de cobertura
Todos los instrumentos financieros derivados contratados e identificados, clasificados como
cobertura de valor razonable o cobertura de flujo de efectivo, con fines de negociación o de
cobertura por riesgos de mercado, se reconocen en el estado consolidado de situación financiera
como activos y/o pasivos a su valor razonable y de igual forma se miden subsecuentemente a su
valor razonable. El valor razonable se determina con base en precios de mercados reconocidos y
cuando no cotizan en un mercado se determina con base en técnicas de valuación aceptadas en el
ámbito financiero.
El valor razonable de los instrumentos financieros derivados de cobertura se clasifica como un
activo o pasivo no circulante si el vencimiento restante de la partida cubierta es mayor a 12 meses y
como un activo o pasivo circulante si el vencimiento restante de la partida cubierta es menor a 12
meses.
24
Los instrumentos financieros derivados de cobertura son contratados con la finalidad de cubrir
riesgos y cumplen con todos los requisitos de cobertura, y se documenta su designación al inicio de
la operación de cobertura, describiendo el objetivo, posición primaria, riesgos a cubrir, tipos de
derivados y la medición de la efectividad de la relación, características, reconocimiento contable y
cómo se llevará a cabo la medición de la efectividad, aplicables a esa operación.
Cobertura de flujos de efectivo
Los cambios en el valor razonable de los instrumentos derivados asociados a cobertura de flujo de
efectivo se reconocen en capital contable. La porción efectiva se aloja temporalmente en el
resultado integral, dentro del capital contable y se reclasifica a resultados cuando la posición que
cubre afecte resultados, la porción inefectiva se reconoce de inmediato en resultados.
Cobertura de inversión neta en una operación extranjera
La Compañía aplica la contabilidad de coberturas al riesgo cambiario que surge en sus inversiones
en operaciones extranjeras por las variaciones en tipos de cambio originadas entre la moneda
funcional de dicha operación y la moneda funcional de la tenedora, independientemente de si la
inversión es mantenida directamente o a través de una sub-tenedora. La variación en los tipos de
cambio se reconoce en las otras partidas del resultado integral como parte del efecto por
conversión, cuando se consolida la operación extranjera.
Para ello, la Compañía designa como instrumento de cobertura la deuda denominada en una
moneda extranjera, por lo que los efectos cambiarios que se originen por dicha deuda son
reconocidos en los otros componentes del resultado integral, en el renglón de efectos por
conversión, en la medida que la cobertura sea efectiva. Cuando la cobertura no sea efectiva, las
diferencias cambiarias son reconocidas en resultados.
Suspensión de la contabilidad de coberturas
La Compañía suspende la contabilidad de coberturas cuando el instrumento financiero derivado o
el instrumento financiero no derivado ha vencido, es cancelado o ejercido, cuando el instrumento
financiero derivado o no derivado no alcanza una alta efectividad para compensar los cambios en el
valor razonable o flujos de efectivo de la partida cubierta, o cuando la Compañía decide cancelar la
designación de cobertura. La sustitución o la renovación sucesiva de un instrumento de cobertura
por otro no es una expiración o resolución si dicha sustitución o renovación es parte del objetivo de
gestión de riesgos documentado de la Compañía y es congruente con éste.
Al suspender la contabilidad de coberturas, en el caso de las coberturas de valor razonable, el ajuste
al valor en libros de un importe cubierto para el que se usa el método del interés efectivo, se
amortiza en resultados por el período de vencimiento, en el caso de coberturas de flujo de efectivo,
las cantidades acumuladas en el capital contable como parte del resultado integral, permanecen en
el capital hasta el momento en que los efectos de la transacción pronosticada afecten los resultados.
En el caso de que ya no sea probable que la transacción pronosticada ocurra, las ganancias o las
pérdidas que fueron acumuladas en la cuenta del resultado integral son reconocidas inmediatamente
en resultados. Cuando la cobertura de una transacción pronosticada se mostró satisfactoria y
posteriormente no cumple con la prueba de efectividad, los efectos acumulados en el resultado
integral en el capital contable se llevan de manera proporcional a los resultados, en la medida en
que la transacción pronosticada afecte los resultados.
El valor razonable de los instrumentos financieros derivados que se refleja en los estados
financieros de la Compañía representa una aproximación matemática de su valor razonable. Se
calcula usando modelos propiedad de terceros independientes, con supuestos basados en
condiciones de mercado pasadas, presentes y expectativas futuras al día del cierre contable
correspondiente.
h. Inventarios
Los inventarios se valúan al menor entre su costo o valor neto de realización. El costo es
determinado utilizando el método de costos promedio. El costo de los productos terminados y de
productos en proceso incluye el costo de diseño del producto, materia prima, mano de obra directa,
otros costos directos y gastos indirectos de fabricación (basados en la capacidad normal de
operación). Excluye costos de préstamos. El valor neto de realización es el precio de venta
estimado en el curso ordinario del negocio, menos los gastos de venta variables aplicables. Los
costos de inventarios incluyen cualquier ganancia o pérdida transferida de otras partidas del
resultado integral correspondientes a compras de materia prima que califican como coberturas de
flujo de efectivo.
i. Activos y pasivos clasificados como mantenidos para la venta o disposición
Los activos de larga duración (y grupos de activos para su disposición) clasificados como
mantenidos para venta o disposición son valuados al menor entre el valor en libros y el valor
razonable menos los costos de venta.
25
Los activos de larga duración y los grupos de activos para su disposición se clasifican como
mantenidos para venta si su valor en libros será recuperado a través de su venta y no mediante su
uso continuo. Esta condición se considera cumplida únicamente cuando la venta es altamente
probable y el activo (o grupo de activos) está disponible para su venta inmediata en su condición
actual y la administración debe estar comprometida con la venta, misma ser reconocida como venta
finalizada en un plazo de un año a partir de la fecha de clasificación.
Cuando la Compañía se encuentra comprometida con un plan de venta que involucre la pérdida de
control en una subsidiaria, todos los activos y pasivos de esa subsidiaria son clasificados como
mantenidos para la venta cuando se cumplen los criterios descritos anteriormente,
independientemente de si la Compañía conservará una participación no controladora en su anterior
subsidiaria después de la venta.
Cuando la Compañía está comprometida con un plan de venta que involucre la disposición de una
inversión (o de una parte de una inversión) en una asociada o negocio conjunto, la inversión o la
porción de la inversión que sujeta a disposición se clasifica como mantenida para la venta, cuando
los criterios descritos anteriormente se cumplen, y la Compañía descontinúa el uso del método de
participación con respecto a la parte que está clasificada como mantenida para la venta. Cualquier
participación retenida de una inversión en una asociada o un negocio conjunto que no haya sido
clasificado como mantenida para la venta sigue siendo reconocida a través del método de
participación.
j. Propiedades, planta y equipo
Los elementos de propiedades, planta y equipo se registran a su costo menos la depreciación
acumulada y el importe acumulado de las pérdidas por deterioro de su valor. El costo incluye
gastos directamente atribuibles a la adquisición del activo.
Los costos posteriores son incluidos en el valor en libros del activo o reconocidos como un activo
por separado, según sea apropiado, sólo cuando sea probable que Alfa obtenga beneficios
económicos futuros derivados del mismo y el costo del elemento pueda ser calculado
confiablemente. El valor en libros de la parte reemplazada se da de baja. Las reparaciones y el
mantenimiento son reconocidos en el estado consolidado de resultados durante el año en que se
incurren. Las mejoras significativas son depreciadas durante la vida útil remanente del activo
relacionado.
Cuando la Compañía lleva a cabo reparaciones o mantenimientos mayores a sus activos de
propiedad, planta y equipo, el costo se reconoce en el valor en libros del activo correspondiente
como un reemplazo, siempre que se satisfagan los criterios de reconocimiento. La porción
remanente de cualquier reparación o mantenimiento mayor se da de baja. La Compañía
posteriormente deprecia el costo reconocido en la vida útil que se le asigne, con base en su mejor
estimación de vida útil.
La depreciación es calculada usando el método de línea recta, considerando por separado cada uno
de sus componentes, excepto por los terrenos que no son sujetos a depreciación. La vida útil
estimada de las clases de activos se indica a continuación:
Edificios y construcciones 33 a 60 años
Maquinaria y equipo 10 a 14 años
Equipo de transporte 4 a 8 años
Red de telecomunicaciones 6 a 28 años
Mobiliario y equipo de laboratorio y tecnología de información 6 a 10 años
Mejoras a propiedades arrendadas 3 a 20 años
Otros activos 3 a 20 años
Las refacciones o repuestos para ser utilizados a más de un año y atribuibles a una maquinaria en
específico se clasifican como propiedad, planta y equipo en otros activos fijos.
Los costos de préstamos generales y específicos, atribuibles a la adquisición, construcción o
producción de activos calificables, los cuales necesariamente tardan un período sustancial (nueve
meses), se capitalizan formando parte del costo de adquisición de dichos activos calificables, hasta
el momento en que estén aptos para el uso al que están destinados o para su venta.
26
Los activos clasificados como propiedades, planta y equipo están sujetos a pruebas de deterioro
cuando se presenten hechos o circunstancias indicando que el valor en libros de los activos pudiera
no ser recuperado. Una pérdida por deterioro se reconoce por el monto en el que el valor en libros
del activo excede su valor de recuperación en el estado consolidado de resultados en el rubro de
otros gastos, neto. El valor de recuperación es el mayor entre el valor razonable menos los costos
de venta y su valor en uso.
El valor residual, la vida útil y el método de depreciación de los activos se revisan, como mínimo,
al término de cada período de informe y, si las expectativas difieren de las estimaciones previas, los
cambios se contabilizan como un cambio en una estimación contable.
Las pérdidas y ganancias por disposición de activos se determinan comparando el valor de venta
con el valor en libros y son reconocidas en el rubro de otros gastos, neto en el estado consolidado
de resultados.
k. Arrendamientos
La Compañía como arrendatario
La Compañía evalúa si un contrato es o contiene un contrato de arrendamiento, al inicio del plazo
del contrato. Un arrendamiento se define como un contrato en el que se otorga el derecho a
controlar el uso de un activo identificado, durante un plazo determinado, a cambio de una
contraprestación. La Compañía reconoce un activo por derecho de uso y un pasivo de
arrendamiento correspondiente, con respecto a todos los contratos de arrendamiento en los que
funge como arrendatario, excepto en los siguientes casos: los arrendamientos a corto plazo
(definidos como arrendamientos con un plazo de arrendamiento menor a 12 meses); arrendamientos
de activos de bajo valor (definidos como arrendamientos de activos con un valor individual de
mercado menor a US$5,000 (cinco mil dólares americanos)); y, los contratos de arrendamiento
cuyos pagos son variables (sin ningún pago fijo contractualmente definido). Para estos contratos
que exceptúan el reconocimiento de un activo por derecho de uso y un pasivo por arrendamiento, la
Compañía reconoce los pagos de renta como un gasto operativo en línea recta durante el plazo del
arrendamiento.
El activo por derecho de uso se compone de los pagos de arrendamiento descontados a valor
presente; los costos directos para obtener un arrendamiento; los pagos anticipados de
arrendamiento; y las obligaciones de desmantelamiento o remoción de activos. La Compañía
deprecia el activo por derecho de uso durante el período más corto del plazo de arrendamiento y la
vida útil del activo subyacente; en este sentido, cuando una opción de compra en el contrato de
arrendamiento es probable de ser ejercida, el activo por derecho de uso se deprecia en su vida útil.
La depreciación comienza en la fecha de inicio del arrendamiento.
El pasivo por arrendamiento se mide en su reconocimiento inicial descontando a valor presente los
pagos de renta mínimos futuros de acuerdo a un plazo, utilizando una tasa de descuento que
represente el costo de obtener financiamiento por un monto equivalente al valor de las rentas del
contrato, para la adquisición del activo subyacente, en la misma moneda y por un plazo similar al
contrato correspondiente (tasa incremental de préstamos). Cuando los pagos del contrato contienen
componentes que no son de rentas (servicios), la Compañía ha elegido, para algunas clases de
activo, no separarlos y medir todos los pagos como un componente único de arrendamiento; sin
embargo, para el resto de las clases de activo, la Compañía mide el pasivo por arrendamiento
únicamente considerando los pagos de componentes que son rentas, mientras que los servicios
implícitos en los pagos, se reconocen directamente en resultados como gastos operativos.
Para determinar el plazo del contrato de arrendamiento, la Compañía considera el plazo forzoso,
incluyendo la probabilidad de ejercer cualquier derecho de extensión de plazo y/o de una salida
anticipada.
Posteriormente, el pasivo por arrendamiento se mide aumentando el valor en libros para reflejar los
intereses sobre el pasivo por arrendamiento (utilizando el método de interés efectivo) y reduciendo
el valor en libros para reflejar los pagos de renta realizados.
Cuando existen modificaciones a los pagos de arrendamiento por concepto de inflación, la
Compañía remide el pasivo por arrendamiento a partir de la fecha en que se conocen los nuevos
pagos, sin reconsiderar la tasa de descuento. Sin embargo, si las modificaciones se relacionan con
el plazo del contrato o con el ejercicio de una opción de compra, la Compañía evalúa de nueva
cuenta la tasa de descuento en la remedición del pasivo. Cualquier incremento o disminución en el
valor del pasivo por arrendamiento posterior a esta remedición, se reconoce incrementando o
disminuyendo en la misma medida, según sea el caso, el valor del activo por derecho de uso.
27
Finalmente, el pasivo por arrendamiento se da de baja en el momento en que la Compañía liquida la
totalidad de las rentas del contrato. Cuando la Compañía determina que es probable que ejercerá
una salida anticipada del contrato que amerite un desembolso de efectivo, dicha consideración es
parte de la remedición del pasivo que se cita en el párrafo anterior; sin embargo, en aquellos casos
en los que la terminación anticipada no implique un desembolso de efectivo, la Compañía cancela
el pasivo por arrendamiento y el activo por derecho de uso correspondiente, reconociendo la
diferencia entre ambos inmediatamente en el estado consolidado de resultados.
l. Activos intangibles
Los activos intangibles se reconocen cuando éstos cumplen las siguientes características: son
identificables, proporcionan beneficios económicos futuros y se tiene un control sobre dichos
beneficios.
Los activos intangibles se clasifican como sigue:
(i) De vida útil indefinida
Estos activos intangibles no se amortizan y se sujetan a pruebas de deterioro anualmente. Al 31 de
diciembre de 2024, 2023 y 2022, no se han identificado factores que limiten la vida útil de estos
activos intangibles.
(ii) De vida útil definida
Se reconocen a su costo menos la amortización acumulada y las pérdidas por deterioro reconocidas.
Se amortizan en línea recta de acuerdo con la estimación de su vida útil, determinada con base en la
expectativa de generación de beneficios económicos futuros, y están sujetos a pruebas de deterioro
cuando se identifican indicios de deterioro.
Las vidas útiles estimadas de los activos intangibles con vida útil definida se resumen como sigue:
Costos de desarrollo 5 a 20 años
Costos de exploración (1)
Marcas 5 a 22 años
Relaciones con clientes 15 a 17 años
Software y licencias 3 a 11 años
Derechos de propiedad intelectual y patentes 10 a 25 años
Otros (concesiones, acuerdos de no competencia, entre otros) 3 a 30 años
(1) Los costos de exploración se deprecian con base al método de unidades de producción basado en las reservas
probadas de hidrocarburos.
Costos de desarrollo
Los gastos de investigación se reconocen en resultados cuando se incurren. Los desembolsos en
actividades de desarrollo se reconocen como activo intangible cuando dichos costos pueden
estimarse con fiabilidad, el producto o proceso es viable técnica y comercialmente, se obtienen
posibles beneficios económicos futuros y la Compañía pretende y posee suficientes recursos para
completar el desarrollo y para usar o vender el activo. Su amortización se reconoce en resultados en
base al método de línea recta durante la vida útil estimada del activo. Los costos en desarrollo que
no califiquen para su capitalización se reconocen en resultados cuando se incurren.
Costos de exploración
La Compañía utiliza el método de esfuerzos exitosos (“successful efforts”) para contabilizar sus
propiedades de petróleo y gas. Bajo este método, todos los costos asociados con pozos productivos
y pozos de desarrollo no productivos se capitalizan, mientras que los costos de exploración no
productivos y geológicos son reconocidos en el estado consolidado de resultados conforme se
incurren. Los costos netos capitalizables de reservas no probadas son reclasificados a reservas
probadas cuando éstas son encontradas. Los costos para operar los pozos y equipo de campo se
reconocen en el estado consolidado de resultados conforme se incurren.
Marcas
Las marcas adquiridas en una transacción separada se registran a su costo de adquisición. Las
marcas adquiridas en una combinación de negocios son reconocidas a su valor razonable a la fecha
de adquisición. Las marcas se amortizan atendiendo a su vida útil de acuerdo con la evaluación de
la Compañía; si en dicha evaluación se determina que la vida útil de estos activos es indefinida,
entonces no se amortizan, pero se sujetan a pruebas anuales de deterioro.
Licencias
Las licencias adquiridas en una transacción separada se registran a su costo de adquisición y en una
combinación de negocios son reconocidas a su valor razonable a la fecha de adquisición.
28
Las licencias que tienen una vida útil definida se presentan al costo menos su amortización
acumulada. La amortización se reconoce con base en el método de línea recta sobre su vida útil
estimada.
La adquisición de licencias de software se capitaliza con base en los costos incurridos para adquirir
y tener en uso el software específico.
Software desarrollado
Los costos asociados con el mantenimiento de software se reconocen como gastos conforme se
incurren.
Los costos de desarrollo directamente relacionados con el diseño y pruebas de productos de
software únicos e identificables controlados por la Compañía son reconocidos como activos
intangibles cuando reúnen los criterios siguientes:
• Técnicamente, es posible completar el activo intangible de forma que pueda estar disponible
para su uso o venta;
• La intención de completar el activo intangible es para usarlo o venderlo;
• La habilidad para usar o vender el activo intangible;
• La forma en que el activo intangible vaya a generar probables beneficios económicos en el
futuro;
• La disponibilidad de los adecuados recursos técnicos, financieros o de otro tipo, para
completar el desarrollo y para utilizar o vender el activo intangible; y
• La capacidad para valuar confiablemente, el desembolso atribuible al activo intangible durante
su desarrollo.
El monto inicialmente reconocido para un activo intangible generado internamente será la suma de
los desembolsos incurridos desde el momento en que el elemento cumple las condiciones para su
reconocimiento, establecidas anteriormente. Cuando no se puede reconocer un activo intangible
generado internamente, los desembolsos por desarrollo se cargan a los resultados en el período en
que se incurren.
m. Crédito mercantil
El crédito mercantil representa el exceso del costo de adquisición de una subsidiaria sobre la
participación de la Compañía en el valor razonable de los activos netos identificables adquiridos
determinado a la fecha de adquisición y no es sujeto a amortización. El crédito mercantil se
presenta en el rubro de crédito mercantil y activos intangibles y se reconoce a su costo menos las
pérdidas acumuladas por deterioro, las cuales no se revierten. Las ganancias o pérdidas en la
disposición de una entidad o UGE incluyen el valor en libros del crédito mercantil relacionado con
la entidad o UGE vendida.
n. Deterioro de activos no financieros
Los activos que tienen una vida útil indefinida, por ejemplo, el crédito mercantil, no son
depreciables o amortizables y están sujetos a pruebas anuales por deterioro. Los activos que están
sujetos a amortización y depreciación se revisan por deterioro cuando eventos o cambios en
circunstancias indican que el valor en libros no podrá ser recuperado. Una pérdida por deterioro se
reconoce por el importe en que el valor en libros del activo no financiero excede su valor de
recuperación. El valor de recuperación es el mayor entre el valor razonable del activo menos los
costos para su venta y el valor en uso. Con el propósito de evaluar el deterioro, los activos se
agrupan en los niveles mínimos en donde existan flujos de efectivo identificables por separado
(unidades generadoras de efectivo). Los activos no financieros de larga duración diferentes al
crédito mercantil que han sufrido deterioro se revisan para una posible reversión del deterioro en
cada fecha de reporte.
Cuando una pérdida por deterioro se revierte, el valor en libros del activo o unidad generadora de
efectivo se incrementa al valor estimado revisado de su monto recuperable, de tal manera que el
valor en libros ajustado no exceda el valor en libros que se habría determinado si no se hubiera
reconocido una pérdida por deterioro para dicho activo o unidad generadora de efectivo, en años
anteriores. La reversión de una pérdida por deterioro se reconoce inmediatamente en el estado
consolidado de resultados.
29
o. Impuestos a la utilidad
El rubro de impuestos a la utilidad en el estado consolidado de resultados representa la suma de los
impuestos a la utilidad causados y los impuestos a la utilidad diferidos.
El monto de impuestos a la utilidad que se refleja en el estado consolidado de resultados, representa
el impuesto causado en el año, así como los efectos del impuesto a la utilidad diferido determinado
en cada subsidiaria por el método de activos y pasivos, aplicando la tasa establecida por la
legislación promulgada o sustancialmente promulgada vigente a la fecha del balance donde operan
la Compañía y generan ingresos gravables al total de diferencias temporales resultantes de
comparar los valores contables y fiscales de los activos y pasivos y que se espera que apliquen
cuando el impuesto diferido activo se realice o el impuesto diferido pasivo se liquide, considerando
en su caso, las pérdidas fiscales por amortizar, previo análisis de su recuperación. El efecto por
cambio en las tasas de impuesto vigentes se reconoce en los resultados del período en que se
determina el cambio de tasa.
La administración evalúa periódicamente las posiciones ejercidas en las declaraciones de impuestos
con respecto a situaciones en las que la legislación aplicable es sujeta de interpretación. Se
reconocen provisiones cuando es apropiado con base en los importes que se espera pagar a las
autoridades fiscales.
El impuesto diferido activo se reconoce sólo cuando es probable que exista utilidad futura gravable
contra la cual se podrán utilizar las deducciones por diferencias temporales.
El impuesto a la utilidad diferido de las diferencias temporales que surge de inversiones en
subsidiarias, asociadas y acuerdos conjuntos es reconocido, excepto cuando el período de reversión
de las diferencias temporales es controlado por Alfa y es probable que las diferencias temporales no
se reviertan en un futuro cercano.
Los activos y pasivos por impuestos diferidos se compensan cuando existe un derecho legal y
cuando los impuestos son recaudados por la misma autoridad fiscal.
p. Beneficios a los empleados
i. Planes de pensiones
Planes de contribución definida:
Un plan de contribución definida es un plan de pensiones mediante el cual la Compañía paga
contribuciones fijas a una entidad por separado. La Compañía no tiene obligaciones legales o
asumidas para pagar contribuciones adicionales si el fondo no mantiene suficientes activos para
realizar el pago a todos los empleados de los beneficios relacionados con el servicio en los períodos
actuales y pasados. Las contribuciones se reconocen como gastos por beneficios a empleados en la
fecha que se tiene la obligación de la aportación.
Planes de beneficios definidos:
Un plan de beneficios es definido como un monto de beneficio por pensión que un empleado
recibirá en su retiro, usualmente dependiente de uno o más factores tales como la edad, los años de
servicio y la compensación.
El pasivo reconocido en el estado consolidado de situación financiera con respecto a los planes de
beneficios definidos es el valor presente de la obligación por beneficios definidos en la fecha del
estado consolidado de situación financiera menos el valor razonable de los activos del plan. La
obligación por beneficios definidos se calcula anualmente por actuarios independientes utilizando
el método de costo unitario proyectado. El valor presente de las obligaciones por beneficios
definidos se determina al descontar los flujos estimados de efectivo futuros utilizando las tasas de
descuento de conformidad con la NIC19, Beneficios a empleados, que están denominados en la
moneda en que los beneficios serán pagados, y que tienen vencimientos que se aproximan a los
términos del pasivo por pensiones.
Las remediciones actuariales generadas por ajustes y cambios en los supuestos actuariales se
registran directamente en otras partidas del resultado integral en el año en el cual ocurren, y no se
reclasificarán al resultado del período.
Los costos por servicios pasados se reconocen inmediatamente en el estado consolidado de
resultados.
30
Beneficios médicos post-empleo
La Compañía proporciona beneficios médicos luego de concluida la relación laboral a sus
empleados retirados. El derecho de acceder a estos beneficios depende generalmente de que el
empleado haya trabajado hasta la edad de retiro y que complete un período mínimo de años de
servicio. Los costos esperados de estos beneficios se reconocen durante el período de prestación de
servicios utilizando los mismos criterios que los descritos para los planes de beneficios definidos.
ii. Beneficios por terminación
Los beneficios por terminación se pagan cuando la relación laboral es concluida por la Compañía
antes de la fecha normal de retiro o cuando un empleado acepta voluntariamente la terminación de
la relación laboral a cambio de estos beneficios. La Compañía reconoce los beneficios por
terminación en la primera de las siguientes fechas: (a) cuando la Compañía ya no puede retirar la
oferta de esos beneficios, y (b) en el momento en que la Compañía reconozca los costos por una
reestructuración que esté dentro del alcance de la NIC 37, Provisiones, activos contingentes y
pasivos contingentes, e involucre el pago de los beneficios por terminación. En caso de que exista
una oferta que promueva la terminación de la relación laboral en forma voluntaria por parte de los
empleados, los beneficios por terminación se valúan con base en el número esperado de empleados
que se estima aceptaran dicha oferta. Los beneficios que se pagarán a largo plazo se descuentan a
su valor presente.
iii. Beneficios a corto plazo
La Compañía otorga beneficios a empleados a corto plazo, los cuales pueden incluir sueldos,
salarios, compensaciones anuales y bonos pagaderos en los siguientes 12 meses. Alfa reconoce una
provisión sin descontar cuando se encuentre contractualmente obligado o cuando la práctica pasada
ha creado una obligación.
iv. Participación de los trabajadores en las utilidades y gratificaciones
La Compañía reconoce un pasivo y un gasto por gratificaciones y participación de los trabajadores
en las utilidades cuando tiene una obligación legal o asumida de pagar estos beneficios y determina
el importe a reconocer con base a la utilidad fiscal del año después de ciertos ajustes.
q. Provisiones
Las provisiones representan una obligación legal presente o una obligación asumida como resultado
de eventos pasados en las que es probable una salida de recursos para cumplir con la obligación y
en las que el monto ha sido estimado confiablemente. Las provisiones no son reconocidas para
pérdidas operativas futuras.
Las provisiones se miden al valor presente de los gastos que se esperan sean requeridos para
cumplir con la obligación utilizando una tasa antes de impuestos que refleje las consideraciones
actuales del mercado del valor del dinero a través del tiempo y el riesgo específico de la obligación.
El incremento de la provisión derivado del paso del tiempo se reconoce como gasto por interés.
Cuando existen obligaciones similares, la probabilidad de que se produzca una salida de recursos
económicos para su liquidación se determina considerándolas en su conjunto. En estos casos, la
provisión así estimada se reconoce aún y cuando la probabilidad de la salida de flujos de efectivo
respecto de una partida específica considerada en el conjunto sea remota.
Se reconoce una provisión por reestructuración cuando la Compañía ha desarrollado un plan formal
detallado para efectuar la reestructuración, y se haya creado una expectativa válida entre los
afectados, que se llevará a cabo la reestructuración, ya sea por haber comenzado la implementación
del plan o por haber anunciado sus principales características a los afectados por el mismo.
r. Pagos basados en acciones
Al 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, la Compañía tiene planes de compensación basados en el
valor de mercado de las acciones de Alfa SAB, Alpek S.A.B. de C.V. (“Alpek SAB”), y al 31 de
diciembre de 2022, incluía los planes de compensación basados en el valor de mercado de las
acciones de Axtel, a favor de ciertos directivos de la Compañía y sus subsidiarias. Las condiciones
para el otorgamiento a los ejecutivos elegibles incluyen, el logro de métricas financieras, tales
como nivel de utilidades alcanzadas y la permanencia hasta por 5 años en la empresa, entre otros
requisitos. El Consejo de Administración ha designado a un Comité Técnico para la administración
del plan, el cual revisa la estimación de la liquidación en efectivo de esta compensación al final del
año. El pago del plan siempre queda sujeto a discreción de la dirección general de Alfa. Los ajustes
a dicha estimación son cargados o acreditados al estado consolidado de resultados.
31
El valor razonable del monto por pagar a los empleados con respecto de los pagos basados en
acciones, los cuales se liquidan en efectivo, es registrado como un gasto administrativo en el estado
consolidado de resultados, con el correspondiente incremento en el pasivo, durante el período de
servicio requerido. El pasivo se incluye dentro del rubro de otros pasivos y es actualizado a cada
fecha de reporte y a la fecha de su liquidación. Cualquier cambio en el valor razonable del pasivo
es reconocido como un gasto en el estado consolidado de resultados.
s. Capital social
Las acciones ordinarias de Alfa SAB se clasifican como capital social dentro del capital contable.
Los costos incrementales atribuibles directamente a la emisión de nuevas acciones se incluyen en el
capital como una deducción de la contraprestación recibida, netos de impuestos.
Al ocurrir una recompra de acciones propias, se convierten en acciones en tesorería y su importe se
carga al capital contable a su precio de compra. Estos importes se expresan a su valor histórico.
t. Reconocimiento de ingresos
Los ingresos comprenden el valor razonable de la contraprestación recibida o por recibir por la
venta de bienes y servicios en el curso normal de operaciones y se presentan en el estado
consolidado de resultados netos del importe de consideraciones variables, las cuales comprenden el
importe estimado de devoluciones de clientes, rebajas y descuentos similares y de pagos realizados
a los clientes con el objetivo de que los productos se acomoden en espacios atractivos y ventajosos
en sus instalaciones.
Para el reconocimiento de ingresos de contratos con clientes se utiliza un modelo integral para la
contabilización de ingresos, el cual está basado en un enfoque de cinco pasos que consiste en lo
siguiente: (1) identificar el contrato; (2) identificar las obligaciones de desempeño en el contrato;
(3) determinar el precio de la transacción; (4) asignar el precio de la transacción a cada obligación
de desempeño en el contrato; y (5) reconocer el ingreso cuando se satisface la obligación de
desempeño.
Los contratos con clientes están dados por acuerdos comerciales complementados por órdenes de
compra, cuyos costos se componen por las promesas para producir, distribuir y entregar productos
con base en los términos y condiciones contractuales establecidos, los cuales no conllevan un juicio
significativo para determinarse. Cuando existen pagos relacionados con la obtención de contratos,
éstos se capitalizan y se amortizan en la duración del contrato.
Las obligaciones de desempeño que mantiene la Compañía no son separables y tampoco se
satisfacen parcialmente, ya que se satisfacen en un punto en el tiempo, cuando el cliente acepta los
productos. Por su parte, los términos de pago identificados en la mayoría de las fuentes de ingreso
son de corto plazo, con consideraciones variables principalmente enfocadas en descuentos que se
otorgan a los clientes, sin componentes de financiamiento ni garantías. Dichos descuentos se
reconocen como una reducción a los ingresos; por lo tanto, la asignación del precio es directa sobre
las obligaciones de desempeño de producción, distribución y entrega, incluyendo los efectos de
consideraciones variables.
Con excepción de Axtel, por lo dicho más adelante, la Compañía reconoce ingresos en un punto en
el tiempo, cuando el control de los productos vendidos ha sido transferido al cliente, lo cual está
dado por el momento de la entrega de los bienes prometidos al cliente de acuerdo con los términos
contractuales negociados. Por lo tanto, la Compañía reconoce una cuenta por cobrar cuando se han
cumplido las obligaciones de desempeño, reconociendo el ingreso correspondiente; por su parte, las
consideraciones recibidas antes de completar las obligaciones de desempeño de producción y
entrega se reconocen como anticipos de clientes.
En los ingresos provenientes de venta de bienes y productos, las obligaciones de desempeño no son
separables y tampoco se satisfacen de manera parcial, por lo que se satisfacen en un punto en el
tiempo, cuando el control de los productos vendidos ha sido transferido al cliente, lo cual está dado
por el momento de la entrega de los bienes prometidos al cliente de acuerdo con los términos
contractuales negociados. La Compañía, reconoce una cuenta por cobrar cuando se han cumplido
las obligaciones de desempeño, reconociendo el ingreso correspondiente.
Los términos de pago identificados en la mayoría de las fuentes de ingreso son de corto plazo, con
consideraciones variables principalmente enfocadas en descuentos y rebajas de producto que se
otorgan a los clientes, sin componentes de financiamiento ni garantías significativas. Dichos
descuentos e incentivos a clientes se reconocen como una reducción a los ingresos. Por lo tanto, la
asignación del precio es directa sobre las obligaciones de desempeño de producción, distribución y
entrega, incluyendo los efectos de consideraciones variables.
32
En Sigma se mantienen obligaciones por devoluciones de producto de sus clientes y se realiza una
estimación relacionada con el derecho de los clientes a devolver o sustituir productos que no se
logran vender o que caducan, atendiendo al canal de distribución al que pertenecen. La creación de
dicha estimación está basada en el comportamiento histórico de los clientes, estimando el pasivo
correspondiente mediante la aplicación del método del valor esperado. Al 31 de diciembre de 2024,
2023 y 2022, el saldo de este pasivo fue de $94, $129 y $138, respectivamente, y se reconoce
dentro del rubro de “Otras cuentas y gastos acumulados por pagar”, en la Nota 16.
Los ingresos de Alpek por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, son
presentados dentro del rubro de operaciones discontinuas en el estado consolidado de resultados.
En Axtel, la Compañía evaluaba ciertos contratos en los cuales se identifica más de una obligación
de desempeño separable lo cual consiste en los equipos utilizados para prestar el servicio y que son
instalados en las ubicaciones de los clientes. Adicional a los equipos, se identifican los servicios de
telecomunicaciones y tecnologías de información como otra obligación de desempeño separable.
En el caso de que los equipos entregados al cliente sean una obligación de desempeño separable del
servicio, la Compañía asigna el precio de los contratos de servicios administrados a las
obligaciones de desempeño identificadas y descritas en el párrafo anterior de acuerdo con sus
valores independientes en el mercado y los descuentos relativos.
Cuando la Compañía identifica obligaciones de desempeño separables, asigna el precio de la
transacción a cada una de ellas, con la finalidad de reconocer los ingresos correspondientes, ya sea
en un punto en el tiempo, o a través del tiempo. Particularmente, en el segmento Axtel, la
Compañía reconoció, hasta la pérdida de control, el ingreso derivado de los contratos de servicios
administrados como sigue:
• Los ingresos por los equipos que se instalan en las ubicaciones de los clientes se reconocen en
el momento en el cual se transfiere el control o derecho a utilizarlos, es decir en un punto en el
tiempo. Esta obligación de desempeño tiene un componente financiero significativo, por lo
cual los ingresos se reconocen conforme al método de tasa de interés efectiva durante el plazo
del contrato.
• Los ingresos por servicios se reconocen conforme se van prestando es decir conforme el
cliente los va consumiendo en relación con servicios de voz, datos y en general
telecomunicaciones.
Los ingresos de Axtel por el periodo del 1 de enero de 2023 al 29 de mayo de 2023 y por el año que
terminó el 31 de diciembre de 2022, son presentados dentro del rubro de operaciones discontinuas
en el estado consolidado de resultados.
u. Utilidad (pérdida) por acción
La utilidad o pérdida por acción se calcula dividiendo la utilidad o pérdida atribuible a los
propietarios de la participación controladora entre el promedio ponderado de acciones comunes en
circulación durante el año. Al 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022 no hay efectos de dilución por
instrumentos potencialmente convertibles en acciones.
v. Cambios en políticas contables y revelaciones
i. Nuevas NIIF y modificaciones adoptadas
En el año en curso, la Compañía ha aplicado una serie de modificaciones a las NIIF emitidas por el
IASB que son obligatorias para un período contable que comienza el o después del 1 de enero de
2024. Las conclusiones relacionadas con su adopción se describen a continuación:
Enmiendas a la NIIF 16 – Pasivo por arrendamiento en una venta con arrendamiento
posterior
En septiembre de 2022, el IASB emitió enmiendas a la NIIF 16, agregando requerimientos
adicionales para para la medición posterior de las transacciones de venta con arrendamiento
posterior que cumplen los requerimientos de NIIF 15 Ingresos de contratos con clientes para ser
considerados como una venta. Estas enmiendas requieren que el vendedor-arrendatario determine
“pagos de arrendamiento” o “pagos de arrendamiento esperados” para que el vendedor-arrendatario
no reconozca ganancias o pérdidas relacionadas al derecho de uso retenidos por vendedor-
arrendatario después de la fecha de inicio.
33
Estas enmiendas no afectan la ganancia o pérdida reconocida por el vendedor-arrendatario
relacionadas con la terminación total o parcial de un arrendamiento. Sin estos nuevos
requerimientos, un vendedor-arrendatario podría haber reconocido una ganancia por el derecho de
uso que retiene únicamente por una remedición del pasivo por arrendamiento aplicando los
requerimientos generales de NIIF 16. Este pudo ser el caso en las ventas con arrendamiento
posterior que incluye pagos de arrendamiento variables que no dependen de un índice o tasa.
Como parte de estas enmiendas, el IASB enmendó un ejemplo ilustrativo en NIIF 16 y añadió un
nuevo ejemplo en donde se ilustra la medición subsecuente de un activo por derecho de uso y un
pasivo por arrendamiento en una transacción de venta con arrendamiento posterior con pagos de
arrendamiento variables que no dependen de un índice o una tasa. Los ejemplos ilustrativos
también clarifican que un pasivo que surge de una transacción de venta con arrendamiento posterior
que califique como una venta aplicando NIIF 15 es un pasivo por arrendamiento.
El vendedor-arrendatario que aplique las enmiendas de forma retroactiva, de acuerdo con NIC 8, a
una transacción de venta con arrendamiento posterior que tuvo efecto después de la fecha de
adopción inicial, la cual está definida como el inicio del periodo de reporte anual en que la
Compañía aplicó por primera vez la NIIF 16.
La Compañía evaluó las enmiendas a la NIIF 16 y determinó que la implementación de estas
enmiendas no tuvo efecto en su información financiera, ya que no mantiene transacciones de venta
y arrendamiento posterior.
Enmiendas a la NIC 7 y NIIF 7 – Acuerdos de financiación de proveedores
En mayo de 2023, el IASB emitió enmiendas a la NIC 7 y a la NIIF 7 para aclarar las
características de los acuerdos de financiación de proveedores y requerir información adicional
sobre dichos acuerdos.
Esta enmienda agrega un objetivo de revelación a la NIC 7 en donde ahora requiere que la entidad
revele información de sus acuerdos de financiación con proveedores que permita a los usuarios de
los estados financieros evaluar el efecto de esos acuerdos en los pasivo y flujos de efectivos de la
entidad. Adicionalmente, la IFRS 7 se enmendó para agregar los acuerdos de financiación de
proveedores como un ejemplo dentro de los requerimientos de revelación de la exposición de la
entidad a la concentración de riesgo de liquidez.
Las enmiendas contienen disposiciones de transición específicas para el primer periodo de reporte
anual en el que se adopten.
La Compañía aplicó estas enmiendas para revelar el impacto en sus pasivos y flujos de efectivo,
abordando específicamente el riesgo de liquidez y la gestión de riesgos asociados en la Nota 4 de sus
estados financieros consolidados.
Enmiendas a la NIC 1 – Clasificación de pasivos como circulantes y no circulantes
En enero de 2020 y noviembre de 2022, el IASB emitió enmiendas a la NIC 1 para especificar los
requisitos para clasificar los pasivos como circulantes o no circulantes y la clasificación de deuda
con covenants.
Las enmiendas afectan a la presentación de pasivos como circulantes o no circulantes en el estado
de posición financiera y no la cantidad o el momento de reconocimiento de activos, pasivos,
ingresos o gastos, o las revelaciones de esas cuentas.
Esta enmienda busca aclarar que los pasivos se clasifican como circulantes o no circulantes basado
en los derechos que existan a la fecha de cierre del período sobre el que reporta que la clasificación
no se ve afectada por las expectativas de la entidad por diferir la liquidación de un pasivo, explica
que los derechos existen si los covenants cumplen al final del periodo de reporte, e introduce una
definición de “liquidación” para aclarar que se refiere a la transferencia de efectivo, instrumentos
de capital u otros activos o servicios a la contraparte.
Las enmiendas también especifican que solo los covenants que una entidad tiene que cumplir en o
después del final del periodo de reporte, afectan el derecho de la entidad de diferir la liquidación de
un pasivo por al menos doce meses después de la fecha de reporte (y deben ser considerados en la
evaluación de la clasificación del pasivo como circulante o no circulante). Dichos covenants
afectan si el derecho existe al final del periodo de reporte, incluso si el cumplimiento con el
covenant se evalúa después de la fecha de reporte.
34
La Compañía evaluó las enmiendas a la NIC 1, y revisó la clasificación de sus pasivos según sea
necesario para reclasificar entre circulantes y no circulantes, y no identificó que estas enmiendas a
la IAS 1 afectaran sus políticas contables actuales aplicables a su información financiera, debido a
que ya clasifica sus pasivos según los plazos contractuales, sin tomar en cuenta los planes futuros
de refinanciamiento definidos en su estrategia de gestión del riesgo financiero de liquidez
Enmiendas a la NIC 1 –Clasificación de deuda con covenants
El IASB también especifica que el derecho a diferir la liquidación de un pasivo por lo menos doce
meses después de la fecha de reporte no se ve afectado si la entidad solamente debe cumplir con el
covenant después de la fecha de reporte. Sin embargo, si el derecho de la entidad a diferir el pago
de un pasivo se encuentra sujeto al cumplimiento de covenants dentro de los siguientes doce meses
después de la fecha de reporte, debe revelar información que permita a los usuarios de los estados
financieros comprender el riesgo de que los pasivos se vuelvan exigibles en los siguientes doce
meses después del periodo de reporte. Esto incluye información acerca de los covenants
(incluyendo la naturaleza de los covenants y cuando se requiere que la entidad cumpla con ellos), el
valor en libros de los pasivos relacionados y los hechos y circunstancias, si las hay, que indican que
la entidad tendría problemas con el cumplimiento de los covenants.
La Compañía evaluó las enmiendas a la NIC 1, y determinó que no tuvo impactos debido a que ya
clasifica los pasivos como corrientes o no corrientes con base en lo que se espera que ocurra al final
del período y revela información sobre sus covenants en la Nota 17 a sus estados financieros
consolidados.
ii. Nuevas y revisadas NIIF emitidas, pero aún no vigentes
A la fecha de estos estados financieros consolidados, la Compañía no ha aplicado las siguientes
enmiendas a las NIIF que han sido emitidas, pero aún no son vigentes, de las cuales con excepción
de la NIIF 18, no espera que la adopción de éstas tenga un impacto material en los estados
financieros consolidados en períodos futuros, considerando que no son de aplicabilidad
significativa. A continuación, se incluyen las enmiendas a la NIIF:
• Enmiendas a la NIC 21 – Ausencia de convertibilidad (1)
• Enmiendas a la NIIF 7 y NIIF 9 – Requerimientos de clasificación y valoración de
instrumentos financieros (2)
• Enmiendas a la NIIF 7 y NIIF 9 – Contratos de electricidad dependientes de la naturaleza (2)
• NIIF 19 – Subsidiarias sin responsabilidad pública: revelaciones (3)
(1) En vigor para los periodos anuales que comiencen a partir del 1 de enero de 2025.
(2) En vigor para los periodos anuales que comiencen a partir del 1 de enero de 2026.
(3) En vigor para los periodos anuales que comiencen a partir del 1 de enero de 2027.
35
4. Instrumentos financieros y administración de riesgos financieros
Las actividades de la Compañía la exponen a diversos riesgos financieros: riesgos de mercado
(incluyendo riesgo de variaciones en tipo de cambio, riesgo de precios y riesgo de variaciones en tasa de
interés), riesgo de crédito y riesgo de liquidez.
La Compañía mantiene un programa general de administración de riesgos que se centra en la
imprevisibilidad de los mercados financieros y busca minimizar los efectos adversos potenciales del
desempeño financiero de la Compañía.
El objetivo del programa de administración de riesgos es proteger la salud financiera del negocio
tomando en cuenta la volatilidad asociada con los tipos de cambio y tasas de interés. En ocasiones,
tratándose de riesgos de mercado, la Compañía utiliza instrumentos financieros derivados para cubrir
ciertas exposiciones de riesgo. Adicionalmente, debido a la naturaleza de las industrias en que participa,
la Compañía ha celebrado coberturas con instrumentos financieros derivados de precios de insumos.
Alfa cuenta con un Comité de Administración de Riesgos (“CAR”), constituido por el Presidente del
Consejo, el Director General, el Director de Finanzas de la Compañía y el Director General de la unidad
de negocio que corresponda. El CAR supervisa las operaciones de instrumentos financieros derivados
propuestas por las subsidiarias de Alfa, en las que la pérdida máxima posible sobrepase US$1. Este
comité apoya tanto al Director General como al Presidente del Consejo de la Compañía. Todas las
operaciones de instrumentos financieros derivados nuevas que la Compañía proponga celebrar, así como
la renovación de derivados existentes, requieren ser aprobadas tanto por el Director General de Alfa y
de la Subsidiaria correspondiente de conformidad con el siguiente programa de autorizaciones:
Pérdida máxima
posible US$1
Operaciones
Operación acumuladas
individual anuales
Director General del Grupo de Alfa 1 5
Comité de Administración de Riesgos de Alfa 30 100
Comité de Finanzas 100 300
Consejo de Administración de Alfa >100 >300
Las operaciones propuestas deben satisfacer ciertos criterios, incluyendo que las coberturas sean
menores a los parámetros de riesgo establecido, que sean producto de un análisis detallado y que se
documenten adecuadamente. Además, se deben realizar y documentar análisis de sensibilidad y otros
análisis de riesgos antes de entrar a la operación.
La política de administración de riesgos de la Compañía indica que las posiciones de cobertura siempre
deben ser menores a la exposición proyectada para permitir un margen de incertidumbre aceptable.
Quedando expresamente prohibidas las transacciones al descubierto. La política de la Compañía indica
que entre más lejana esté la exposición menor sea la cobertura, tomando como base la siguiente tabla:
Cobertura máxima (como porcentaje
con respecto a la exposición
proyectada)
Año actual
Commodities 100
Costos de energía 75
Tipo de cambio para transacciones operativas 80
Tipo de cambio para transacciones financieras 100
Tasas de interés 100
Administración del capital
Los objetivos de la Compañía al administrar el capital son salvaguardar la capacidad de la Compañía
para continuar como negocio en marcha, de forma que pueda continuar proporcionando rendimientos a
los accionistas y beneficios a otras partes interesadas, así como mantener una estructura de capital
óptima para reducir el costo de capital.
Para poder mantener o ajustar la estructura de capital, la Compañía puede ajustar la cantidad de
dividendos pagados a los accionistas, regresar capital a los accionistas, emitir nuevas acciones o vender
activos para reducir la deuda.
36
Como parte de su proceso de administración de riesgos y del capital, Alfa monitorea principalmente las
razones financieras establecidas en sus contratos de crédito bancarios y deuda bursátil (covenants), las
cuales se detallan en la Nota 17.
Instrumentos financieros por categoría
A continuación, se presentan los instrumentos financieros que mantiene la Compañía, por categoría:
Al 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, los activos y pasivos financieros se integran como sigue:
Al 31 de diciembre
2024 2023 2022
Efectivo y equivalentes de efectivo $ 12,570 $ 19,745 $ 21,813
Efectivo restringido 69 329 566
Activos financieros medidos a costo amortizado:
Clientes y otras cuentas por cobrar 12,955 26,190 31,953
Cuentas por cobrar – afiliadas 1,367 1,528 1,594
Otros activos no circulantes 11 1,703 2,513
Activos financieros medidos a valor razonable a través de
resultados:
Instrumentos financieros derivados (1) 89 561 781
$ 27,061 $ 50,056 $ 59,220
Pasivos financieros medidos a costo amortizado:
Deuda $ 58,742 $ 96,544 $ 108,322
Pasivo por arrendamiento 3,624 6,296 5,554
Proveedores y otras cuentas por pagar 32,263 51,873 56,465
Cuentas por pagar – afiliadas 1,907 2,054 2,081
Dividendos por pagar 125 9 81
Pasivos financieros medidos a valor razonable:
Instrumentos financieros derivados (1) 201 1,887 2,266
$ 96,862 $ 158,663 $ 174,769
(1)
La Compañía designó los instrumentos financieros derivados que comprenden este saldo, como coberturas contables, de acuerdo
con lo que se describe más adelante en esta Nota.
37
Los valores razonables estimados al 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, de las Notas Senior y los
CEBUREs se basan en precios cotizados (sin ajustar) en mercados activos para activos o pasivos
idénticos; por consiguiente, han sido clasificados dentro del Nivel 1 de la jerarquía de medición de valor
razonable. Por otro lado, el valor razonable estimado de los préstamos bancarios al 31 de diciembre de
2024, 2023 y 2022 se determinó con base en flujos de efectivo descontados, utilizando la tasa de interés
interbancaria de equilibrio (“TIIE”) para los instrumentos en pesos, Secured Overnight Financing Rate
(“SOFR”, por sus siglas en inglés) a plazo para los instrumentos que se tienen en dólares americanos, y
Euro Interbank Offered Rate (“Euribor”, por sus siglas en inglés), para los instrumentos que se tienen en
euros. La medición a valor razonable de los préstamos bancarios se considera dentro del Nivel 2 de la
jerarquía de valor razonable. La medición a valor razonable para las cuentas por cobrar no circulantes se
considera dentro del Nivel 3 de la jerarquía de valor razonable.
Riesgos de mercado
Riesgo de tipo de cambio
La Compañía está expuesta al riesgo de las variaciones en el tipo de cambio, principalmente derivado
de las transacciones y saldos que las entidades subsidiarias llevan a cabo y mantienen en moneda
extranjera, respectivamente. Una moneda extranjera se define como toda aquella que es diferente a la
moneda funcional de una entidad. Adicionalmente, la Compañía está expuesta a los cambios en el
valor de las inversiones extranjeras (entidades subsidiarias que tienen una moneda funcional distinta a
la de la última tenedora), los cuales surgen por las variaciones en los tipos de cambio entre la moneda
funcional de la operación extranjera y la moneda funcional de la entidad tenedora (pesos); por lo tanto,
la Compañía aplica contabilidad de coberturas para mitigar dicho riesgo, designando pasivos
financieros como instrumentos de cobertura, independientemente de si la inversión neta es mantenida
directamente o indirectamente a través de una subtenedora.
El comportamiento de los tipos de cambio entre el peso mexicano, el dólar americano y el euro,
representa un factor relevante para la Compañía por el efecto que dichas monedas tienen sobre sus
resultados y porque, además, Alfa no tiene injerencia alguna en su determinación. En el pasado, en
algunas ocasiones, cuando el peso mexicano se ha apreciado en contra otras monedas, por ejemplo, el
dólar americano, los márgenes de utilidad de la Compañía se han visto reducidos. Por el contrario,
cuando el peso mexicano ha perdido valor, los márgenes de utilidad de Alfa, se han visto
incrementados. No obstante, no existe seguridad de que se vuelva a repetir en caso de que el tipo de
cambio entre el peso mexicano y cualquier otra moneda volviese a fluctuar, debido a que dichos
efectos también dependen de los saldos en moneda extranjera que mantengan las entidades de la
Compañía.
Por lo anterior, en ocasiones, la Compañía contrata instrumentos financieros derivados con el objetivo
de mantener bajo control el costo total integral de sus financiamientos y la volatilidad asociada con los
tipos de cambio. En adición, debido a que la mayoría de los ingresos de la Compañía está denominada
en dólares americanos, existe una cobertura natural a las obligaciones pagaderas en dólares
americanos.
Dado lo anterior, principalmente, la Compañía mantiene los siguientes activos y pasivos financieros
denominados en moneda extranjera con relación a la moneda funcional de las entidades subsidiarias,
convertidos a millones de pesos al tipo de cambio de cierre al 31 de diciembre de 2024:
MXN USD EUR
Activos financieros $ 12,483 $ 3,891 $ 221
Pasivos financieros (27,240) (5,692) (2,908)
38
Instrumentos financieros para cubrir inversiones netas en operaciones extranjeras
La Compañía designó ciertos instrumentos de deuda no circulante como coberturas para sus inversiones
netas en operaciones extranjeras con el objetivo de mitigar las variaciones en los tipos de cambio que se
originan entre la moneda funcional de dichas operaciones y la moneda funcional de Alfa SAB o Sub-
tenedora que mantiene dichas inversiones.
La Compañía designó y documentó formalmente cada relación de cobertura, estableciendo los objetivos,
la estrategia de la Administración para cubrir el riesgo, la identificación del instrumento de cobertura, la
partida cubierta, la naturaleza del riesgo a ser cubierto y la metodología de la evaluación de la
efectividad. Dado que la relación de cobertura de tipo de cambio es clara, el método que la Compañía
utilizó para evaluar la efectividad consistió en una prueba de efectividad cualitativa comparando los
términos críticos entre los instrumentos de cobertura y las partidas cubiertas. Los resultados de la
efectividad de las coberturas confirman que las relaciones de cobertura son altamente efectivas debido a
la relación económica existente entre los instrumentos de cobertura y las partidas cubiertas.
La cobertura será efectiva mientras la deuda nocional designada como instrumento de cobertura, sea
igual o menor al valor de los activos netos de la operación extranjera cubierta. Por su parte, cuando el
valor de los activos netos de la operación extranjera es menor al valor nocional de la deuda designada, la
Compañía realiza un rebalanceo de la relación de cobertura y reconoce la inefectividad en el estado
consolidado de resultados.
La Compañía mantiene las relaciones de cobertura que se describen a continuación:
Al 31 de diciembre de 2024
Activos netos
Moneda Instrumento de Valor de la partida
Tenedora funcional cobertura nocional Partida cubierta cubierta
Alfa, S.A.B de C.V. MXN Senior Notes tasa fija US$ 500 Compagnie Alpek Polyester Canadá US$ -
Préstamo bancario 75 Polioles, S. A. de C. V. 25
Préstamo bancario 50 Styropek México, S. A. de C. V. 55
Préstamo bancario 50 Alpek Polyester USA, LLC 166
Préstamo bancario 100
Préstamo bancario 25
Préstamo bancario 25
US$ 825 US$ 246
Al 31 de diciembre de 2023
Activos netos
Moneda Instrumento de Valor de la partida
Tenedora funcional cobertura nocional Partida cubierta cubierta
Alfa, S.A.B de C.V. MXN Senior Notes tasa fija US$ 500 Compagnie Alpek Polyester Canadá US$ -
Préstamo bancario 200 Polioles, S. A. de C. V. 24
Préstamo bancario 75 Styropek México, S. A. de C. V. 48
Préstamo bancario 100 Alpek Polyester USA, LLC 401
Préstamo bancario 50
Préstamo bancario 50
Préstamo bancario 100
Préstamo bancario 25
Préstamo bancario 100
Préstamo bancario 25
Préstamo bancario 25
US$1,250 US$ 473
Al 31 de diciembre de 2022
Activos netos
Moneda Instrumento de Valor de la partida
Tenedora funcional cobertura nocional Partida cubierta cubierta
Alfa, S.A.B de C.V. MXN Senior Notes tasa fija US$ 500 Compagnie Selenis Canadá US$ 3
Senior Notes tasa fija 500 Polioles, S. A. de C. V. 18
Préstamo bancario 200 Styropek México, S. A. de C. V. 106
Dak Americas, LLC 741
Alestra USA, Inc. 1
US$1,200 US$ 869
39
La razón de cobertura promedio de la Compañía por los años que terminaron el 31 de diciembre de
2024, 2023 y 2022, ascendió a un 441.8%, 155.9% y 141.0%, respectivamente. Por lo tanto, la
fluctuación cambiaria generada por los instrumentos de cobertura por los años que terminaron el 31 de
diciembre de 2024, 2023 y 2022, ascendió a una (pérdida) ganancia, neta de $(955), $2,046 y $1,123,
respectivamente, la cual se reconoció en las otras partidas del resultado integral reducida por la
inefectividad reconocida en resultados, compensando el efecto por conversión generado por cada
inversión extranjera.
Los resultados de la efectividad de las coberturas confirman que las relaciones de cobertura son
altamente efectivas debido a la relación económica existente entre los instrumentos de cobertura y las
partidas cubiertas; sin embargo, los efectos de inefectividad que se originaron a partir de la escisión
parcial de la participación accionaria en Nemak y Axtel, y por la reducción en los activos netos de las
partidas cubiertas vista durante el año que terminó el 31 de diciembre de 2024, se reconocieron en el
estado consolidado de resultados como una (pérdida) ganancia cambiaria, neta de $(3,295), $1,088 y
$441 por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, respectivamente.
Así mismo, las sub-tenedoras de Alfa, mantienen las relaciones de cobertura que se describen a
continuación:
Activos netos
Moneda Instrumento Valor de la partida
Sub-tenedora funcional de cobertura nocional Partida cubierta cubierta
Al 31 de diciembre de 2024
Bono 144 A tasa fija y
Alpek, S. A. B de C. V. (1) MXN préstamos bancarios US$418 Subsidiarias de Alpek, S. A. B de C. V. US$655
Subsidiarias de Sigma Alimentos,
Sigma Alimentos, S.A. de C.V. (2)
USD Bono 144 A tasa fija € 275 S. A. de C. V. € 476
Subsidiarias de Sigma Alimentos
Sigma Alimentos Exterior, S. L. (3) EUR Bono 144 A tasa fija US$495 Exterior, S. L. US$971
Subsidiarias de Sigma Alimentos,
(4)
Sigma Alimentos, S. A. de C. V. USD Préstamo bancario $3,500 S. A. de C. V. $7,216
Subsidiarias de Sigma Alimentos,
Sigma Alimentos, S. A. de C. V. (5) USD Certificado bursátil $10,000 S. A. de C. V. $11,659
Activos
netos de la
Moneda Instrumento Valor partida
Sub-tenedora funcional de cobertura nocional Partida cubierta cubierta
Al 31 de diciembre de 2023
Alpek, S. A. B de C. V. (1) MXN Bono 144 A tasa fija US$422 Subsidiarias de Alpek, S. A. B de C. V. US$742
Subsidiarias de Sigma Alimentos,
Sigma Alimentos, S.A. de C.V. (2) USD Bono 144 A tasa fija € 600 S. A. de C. V. € 481
Subsidiarias de Sigma Alimentos Exterior,
Sigma Alimentos Exterior, S. L. (3) EUR Bono 144 A tasa fija US$495 S. L. US$785
Subsidiarias de Sigma Alimentos,
Sigma Alimentos, S. A. de C. V. (4) USD Préstamo bancario $3,500 S. A. de C. V. $4,669
Activos netos
Moneda Instrumento Valor de la partida
Sub-tenedora funcional de cobertura nocional Partida cubierta cubierta
Al 31 de diciembre de 2022
Alpek, S. A. B de C. V. (1) MXN Bono 144 A tasa fija US$422 Subsidiarias de Alpek, S. A. B de C. V. US$817
Subsidiarias de Sigma Alimentos,
Sigma Alimentos, S.A. de C.V. (2) USD Bono 144 A tasa fija € 600 S. A. de C. V. € 465
Subsidiarias de Sigma Alimentos Exterior,
Sigma Alimentos Exterior, S. L. (3) EUR Bono 144 A tasa fija US$495 S. L. US$686
Subsidiarias de Sigma Alimentos,
Sigma Alimentos, S. A. de C. V. (4) USD Préstamo bancario $ 3,500 S. A. de C. V. $ 4,591
(1) La razón de cobertura promedio de Alpek por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, ascendió
a un 57.9%, 56.3% y 48.9%, respectivamente. Por lo tanto, la fluctuación cambiaria generada por los instrumentos de
cobertura por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, ascendió a una (pérdida) ganancia, neta
de $(1,325), $873 y $545, respectivamente, la cual se reconoció en las otras partidas del resultado integral, compensando
el efecto por conversión generado por la inversión extranjera. Los resultados de la efectividad de las coberturas confirman
que las relaciones de cobertura son altamente efectivas debido a la relación económica existente entre los instrumentos de
cobertura y las partidas cubiertas.
40
(2) La razón de cobertura promedio de Sigma Alimentos por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2024, 2023 y
2022, ascendió a un 61.2%,127.7% y 122.9%, respectivamente. Por lo tanto, la fluctuación cambiaria generada por los
instrumentos de cobertura por el año que terminó el 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, ascendió a una ganancia
(pérdida), neta de $641, $(348) y $759, respectivamente, la cual se reconoció en las otras partidas del resultado integral,
compensando el efecto por conversión generado por la inversión extranjera. Los resultados de la efectividad de las
coberturas confirman que las relaciones de cobertura son altamente efectivas debido a la relación económica existente
entre los instrumentos de cobertura y las partidas cubiertas; sin embargo, los efectos de inefectividad que originaron la
necesidad de rebalanceo de la relación de cobertura durante el periodo, se reconocieron inmediatamente en resultados
como una ganancia (pérdida), neta de $30, $(68) y $129 por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2024, 2023 y
2022, respectivamente.
(3) La razón de cobertura promedio de Sigma Alimentos Exterior por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2024,
2023 y 2022, ascendió a 56.9%, 66.1% y 75.5%, respectivamente. La fluctuación cambiaria generada por el instrumento
de cobertura por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022 ascendió a una (pérdida) ganancia,
neta de $(626), $(317) y $658, respectivamente, la cual se reconoció en las otras partidas del resultado integral,
compensando el efecto por conversión generado por cada inversión extranjera. Los resultados de la efectividad de las
coberturas confirman que las relaciones de cobertura son altamente efectivas debido a la relación económica existente
entre los instrumentos de cobertura y las partidas cubiertas.
(4) La razón de cobertura promedio de Sigma Alimentos S.A. de C.V. ascendió a 99.3%, 75.7% y 74.0% por el año que
terminó el 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, respectivamente. Por lo tanto, la fluctuación cambiaria generada por el
instrumento de cobertura por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, ascendió a una ganancia
(pérdida), neta de $495, $(476) y $(215), respectivamente, la cual se reconoció en las otras partidas de utilidad integral,
compensando el efecto por conversión generado por cada inversión extranjera. Los resultados de la efectividad de las
coberturas confirman que las relaciones de cobertura son altamente efectivas debido a la relación económica existente
entre los instrumentos de cobertura y las partidas cubiertas.
(5) La razón de cobertura promedio de Sigma Alimentos S.A. de C.V. ascendió a 82.8% por el año que terminó el 31 de
diciembre de 2024. Por lo tanto, la fluctuación cambiaria generada por el instrumento de cobertura por el año que terminó
el 31 de diciembre de 2024 ascendió a una ganancia, neta de $1,958, la cual se reconoció en las otras partidas de utilidad
integral, compensando el efecto por conversión generado por cada inversión extranjera. Los resultados de la efectividad
de las coberturas confirman que las relaciones de cobertura son altamente efectivas debido a la relación económica
existente entre los instrumentos de cobertura y las partidas cubiertas.
Los resultados de la efectividad de las coberturas confirman que las relaciones de cobertura son
altamente efectivas debido a la relación económica existente entre los instrumentos de cobertura y las
partidas cubiertas.
Instrumentos financieros derivados para cubrir el riesgo de tipo de cambio
Al 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022 Alpek, subsidiaria de la Compañía, mantiene forwards
(EUR/USD) y durante 2023 contrató forwards (GBP/USD) para cubrir distintas necesidades. Para 2023
y 2022, con estos instrumentos se realizó una estrategia en donde los forwards se espejean a una
subsidiaria con moneda funcional Libra esterlina (“GBP”), debido a que parte de sus ingresos son
percibidos en euros y parte de sus compras son realizadas en dólares americanos. Por lo cual, se ha
documentado como partida cubierta una transacción pronosticada altamente probable relacionada con
ventas y compras presupuestados en cada divisa correspondiente. Al 31 de diciembre de 2024 estas
coberturas vencieron naturalmente.
Sigma mantuvo contratos de cobertura con forwards de tipo de cambio durante el 2024 y 2023, los
cuales fueron contratados para espejear las características a sus sociedades operativas mexicanas
(moneda funcional MXN), ya que son entidades que realizan compras de materia prima en moneda
extranjera (USD). Debido a que el riesgo lo tienen las entidades operativas se realizaron derivados
internos para de esta manera, proteger a nivel individual a las sociedades operativas ante un posible
incremento en el tipo de cambio de sus compras pronosticadas en moneda extranjera. Al 31 de
diciembre 2024, Sigma no cuenta con instrumentos vigentes para esta cobertura.
Durante 2024, Sigma decidió liquidar de manera anticipada siete swaps de moneda (“CCS”, por sus
siglas en inglés) de cobertura contable y siete forwards de tipo de cambio USD/MXN. Estos
instrumentos estaban siendo utilizados con el objetivo de mitigar el riesgo de la exposición global al
tipo de cambio derivada de las operaciones del negocio. Por dicha liquidación anticipada, Sigma
reconoció los efectos correspondientes inmediatamente en el estado consolidado de resultados en
pérdida cambiaria, neta. Al 31 de diciembre de 2023 y 2022, mantiene siete swaps y dos CCS,
respectivamente de cobertura contable con el objetivo de mitigar el riesgo de la exposición al tipo de
cambio USD/MXN derivada de las operaciones de sus subsidiarias con moneda funcional peso. Al 31
de diciembre de 2023 y 2022, Sigma mantenía sesenta y nueve, cincuenta y uno y, sesenta y nueve
forwards de tipo de cambio, respectivamente, para la misma estrategia descrita anteriormente. Por lo
tanto, Sigma ha documentado una relación de cobertura contable de flujo de efectivo, considerando
como partida cubierta una transacción pronosticada altamente probable relacionada con un pasivo
revolvente denominado en dólares americanos.
41
Así mismo, al 31 de diciembre de 2024 la Compañía mantiene una deuda denominada en euros y dos
CCS con pisos de 0%; mientras que al 31 diciembre de 2023 y 2022, la Compañía mantiene un bono
denominado en euros y dos CCS Forward Starting Swaps (efectivos a partir del 2024) y con pisos de
0% como instrumentos de cobertura en su cobertura contable clasificada como de inversión neta en el
extranjero.
Durante 2024, trece contratos forwards de tipo de cambio USD/MXN se liquidaron anticipadamente.
Estos instrumentos estaban siendo utilizados con el objetivo de mitigar el riesgo a la exposición global
al tipo de cambio. Por dicha liquidación anticipada, la Compañía reconoció los efectos correspondientes.
Las condiciones de los instrumentos financieros derivados y las consideraciones de su valuación como
instrumentos de cobertura se mencionan a continuación:
Forwards CCS
Características USD/MXN EUR/USD
Al 31 de diciembre de 2024
Nocional Total US$67 US$148
Moneda USD USD
Strike Promedio / Cupón $20.31 SOFR+Spread
Nocional Total $- $149
Moneda - EUR
Strike Promedio / Cupón - Euribor+Spread
Vencimiento 27/02/2025 30/09/2027
Posición neta en libros del forward / CCS (1)(2) $ 36 $ (148)
Cambio de valor razonable del forward para medir inefectividad $2 $ (148)
Reconocido en ORI, neto de reclasificaciones $ 36 $ (148)
Inefectividad reconocida en resultados $- $-
Reclasificación de ORI a resultados $- $-
Cambio de valor razonable de la partida cubierta para medir inefectividad $ (3) $ 148
Cambio en valor razonable IFD vs. 2023 $ 799 $ (122)
(1) El valor en libros del forward de USD/MXN al 31 de diciembre de 2024, está compuesto por una parte activa por $36.
(2) El valor en libros del CCS de EUR/USD al 31 de diciembre de 2024, está compuesto por una parte activa por activa por $53 y una parte pasiva por $201.
(2) El valor en libros del forward de USD/MXN al 31 de diciembre de 2023, está compuesto por una parte pasiva por $763.
(3) El valor en libros del CCS de EUR/USD al 31 de diciembre de 2023, está compuesto por una parte activa por activa por $347 y una parte pasiva por $373.
42
(1) El valor en libros del CCS de USD/MXN al 31 de diciembre de 2022, está compuesto por una parte activa por $517 y una parte pasiva por $174.
(2) El valor en libros del forward de USD/MXN al 31 de diciembre de 2022, está compuesto por una parte activa por $3 y una parte pasiva por $563.
(3) El valor en libros del CCS de USD/EUR al 31 de diciembre de 2022, está compuesto por una parte activa por $251 y una parte pasiva por $288.
En la medición de la efectividad de estas coberturas, la Compañía determinó que son altamente efectivas
debido a que los cambios en el valor razonable y los flujos de efectivo de cada partida cubierta son
compensados en el rango de efectividad establecido por la administración. El método utilizado por la
Compañía es el de compensación de flujos utilizando un derivado hipotético, el cual consiste en
comparar los cambios en el valor razonable del instrumento de cobertura con los cambios en el valor
razonable del derivado hipotético que resultaría en una cobertura perfecta del elemento cubierto.
Conforme a los montos nocionales descritos y a la forma en que se intercambian los flujos de los
derivados, la razón de cobertura promedio al 31 de diciembre de 2023 y 2022, para la relación de tipo de
cambio de USD/MXN es de 9% y 10%, de 68% y 25% para la relación de EUR/USD; mientras que,
para los CCS USD/MXN, la razón de cobertura promedio es de 90% y 38% respectivamente; por
último, para los CCS EUR/USD en la cobertura de inversión neta en el extranjero, la razón de cobertura
al 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022 es del 52%, 100% y 100%, respectivamente. Para la relación
de cobertura de tipo de cambio de USD/MXN que cubre compras de materia prima la razón de
cobertura al 31 de diciembre de 2024 y 2023 es 40% y 68%, respectivamente.
La fuente de la inefectividad puede ser causada principalmente por la diferencia en la fecha de
liquidación de los instrumentos de cobertura y las partidas cubiertas, y que el presupuesto llegara a ser
un monto menor a los instrumentos de cobertura el riesgo de crédito y modelación de derivados
sintéticos. Por el año que terminó el 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, no hubo inefectividad
reconocida en resultados.
Riesgo de precios
Para llevar a cabo sus actividades, la Compañía depende del abastecimiento de las materias primas que
le proporcionan sus proveedores, tanto de México como del extranjero, entre las que se encuentran
petroquímicos intermedios, productos cárnicos bovinos, porcinos y avícolas y productos lácteos,
principalmente.
En los últimos años, el precio de algunos insumos ha observado volatilidad, en especial aquéllos que
proceden del petróleo, el gas natural, los alimenticios, como carne, cereales, leche y los metales.
Con el fin de fijar los precios de venta de ciertos de sus productos, la Compañía ha establecido acuerdos
con algunos clientes, para modificar los precios con base a la fluctuación en el mercado de ciertos
insumos. Al mismo tiempo, ha entrado en operaciones involucrando instrumentos financieros derivados
sobre gas natural que buscan reducir la volatilidad de los precios de dicho insumo.
Adicionalmente, la Compañía ha entrado en operaciones de instrumentos financieros derivados para
cubrir compras de ciertos insumos, ya que estos insumos guardan una relación directa o indirecta con
los precios de sus productos.
Las operaciones financieras derivadas han sido concertadas en forma privada con diversas instituciones
financieras, cuya solidez financiera está respaldada por altas calificaciones que, en su momento, les
asignaron sociedades calificadoras de valores y riesgos crediticios. La documentación utilizada para
formalizar las operaciones concertadas es la común, misma que en términos generales se ajusta al
contrato denominado “Master Agreement”, el cual es generado por la “International Swaps &
Derivatives Association” (“ISDA”), la que va acompañada por los documentos accesorios
acostumbrados, conocidos en términos genéricos como “Schedule”, “Credit Support Annex” y
“Confirmation”.
En relación con el gas natural el precio de venta de primera mano se determina en función del precio de
dicho producto en el mercado “spot” del sur de Texas, [Link]., mismo que ha experimentado
volatilidad. Por su parte, la Comisión Federal Electricidad es la empresa pública descentralizada
encargada de producir y distribuir la energía eléctrica en México.
La Compañía celebró diferentes acuerdos derivados con varias contrapartes para proteger a la Compañía
contra los incrementos en precios de gas natural y otras materias primas. En el caso de los derivados de
gas natural, las estrategias de cobertura para los productos se diseñaron para mitigar el impacto de
incrementos potenciales en los precios. El objetivo es proteger a los precios de la volatilidad al tener
posiciones que proporcionen expectativas estables de flujos de efectivo, y así evitar la incertidumbre en
los precios. El precio de mercado de referencia para el gas natural es el Henry Hub New York
Mercantile Exchange (NYMEX). Los precios promedio por MMBTU para el 2024, 2023 y 2022 fueron
de US$ 2.2, US$2.5 y US$6.4 respectivamente.
Al 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, la Compañía, a través de Alpek, tenía coberturas de precios
de gas natural para sus necesidades de consumo esperadas en México y Estados Unidos.
43
Instrumentos financieros derivados para cubrir el riesgo de precios
Las subsidiarias de Alfa utilizan gas natural y derivados del crudo WTI para llevar a cabo sus procesos
operativos y dentro de la cadena de poliéster algunas de sus principales materias primas son el
paraxileno, etileno, monoetilenglicol (“MEG”), esto ocasiona que, un aumento en los precios de gas
natural, crudo WTI, paraxileno, etileno, etano, MEG, PTA o PET, tenga efectos negativos en el flujo de
efectivo de la operación. El objetivo de la cobertura designada por las subsidiarias de la Compañía es
mitigar la exposición al aumento de precios de los bienes genéricos antes mencionados, para las
compras futuras, mediante la contratación de swaps donde se recibe precio variable y se paga precio
fijo. Para el caso de PET, las subsidiarias de la Compañía utilizan estos derivados para cubrirse de las
ventas relacionadas a este commodity. La Compañía ha implementado una estrategia llamada roll-over,
mediante la cual analiza mensualmente si se contratan más derivados para expandir el tiempo o el monto
de cobertura; actualmente, se mantienen coberturas contratadas hasta diciembre 2026.
Sigma es productor de embutidos, por lo que una caída de los precios de la pierna de puerco afecta
negativamente el flujo de efectivo. El objetivo de la cobertura es mitigar el riesgo de la exposición a la
variabilidad de los precios de la pierna de puerco. Durante 2022, Sigma contrató swaps de materia prima
y los designó como de cobertura contable de flujo de efectivo para protegerse ante el riesgo del precio
de grasa butírica expuestos por sus compras de este insumo. Al 31 de diciembre de 2022, Sigma no
mantiene instrumentos financieros derivados vigentes debido a su vencimiento natural durante el
transcurso del año.
Al 31 de diciembre de 2024, Sigma no mantiene instrumentos financieros derivados vigentes para cubrir
la exposición al precio de mercado. Se utiliza electricidad y gas para llevar a cabo procesos de
producción, por lo que, Sigma durante 2023 ha contratado swaps de commodities para mitigar el riesgo
a la volatilidad en el precio de estos insumos de una de sus subsidiarias, designándolos como de
cobertura contable de flujo de efectivo. Los contratos de cobertura de swaps fueron contratados por la
Compañía Holding Sigma Alimentos. Sin embargo, debido a que el riesgo lo tiene la entidad operativa,
se realizaron derivados intercompañía y se designaron relaciones de cobertura a nivel individual. Al 31
de diciembre de 2023, la Compañía mantiene como instrumentos de cobertura dos swaps de
commodities para cada una de estas coberturas; mientras que, al 31 de diciembre de 2022, no se tenían
derivados vigentes para esta estrategia de cobertura.
Estos instrumentos derivados han sido clasificados como coberturas de flujo de efectivo para fines
contables. En este sentido, la administración ha documentado, como partida cubierta, una transacción
altamente probable en relación con el presupuesto de compras de estos bienes genéricos. Las
condiciones de los instrumentos financieros derivados y las consideraciones de su valuación como
instrumentos de cobertura se mencionan a continuación:
Al 31 de diciembre de 2024
Características de swaps Gas Natural Paraxileno MEG
Nocional Total 29,262,179 308,220 63,157
Unidad MMBtu MT MT
Precio Recibe Mercado Mercado Mercado
Precio Paga (promedio) $3.9/MMBtu $952/MT $554/MT
Vencimiento (mensual) Diciembre 2026 Enero 2026 Enero 2026
Posición neta en libros del swap (1) $ (204) $ (634) $ 14
Cambio de valor razonable para medir inefectividad $ (180) $ (655) $5
Saldo reconocido en ORI, neto de reclasificaciones $ (204) $ (556) $8
Reclasificación de ORI a resultados $- $ (78) $6
Cambio de valor razonable para medir inefectividad de partida cubierta $ 181 $ 656 $ (6)
Resultados de prueba de efectividad 100% 100% 100%
Al 31 de diciembre de 2023
Características de swaps Gas Natural Paraxileno Etileno MEG
Nocional Total 24,042,090 277,280 3,304,623 157,474
Unidad MMBtu MT Lb MT
Precio Recibe Mercado Mercado Mercado Mercado
Precio Paga (promedio) $2.7/MMBtu $1,019/MT $0.19/lb $520/MT
Vencimiento (mensual) Enero 2025 Enero 2025 Enero 2024 Enero 2025
Posición neta en libros del swap (1) $ (200) $ 28 $1 $8
Cambio de valor razonable para medir inefectividad $ (189) $ 36 $- $ 26
Saldo reconocido en ORI, neto de reclasificaciones $ (200) $ 23 $- $ 24
Reclasificación de ORI a resultados $- $4 $1 $ (16)
Cambio de valor razonable para medir inefectividad de partida cubierta $ 190 $ (36) $- $ (26)
Resultados de prueba de efectividad 100% 100% 100% 100%
44
Al 31 de diciembre de 2023
Características de swaps Electricidad Gas Propileno
Nocional Total 783 827 3,261,920
Unidad MWh MWh Lb
Precio Recibe Mercado Mercado Mercado
Precio Paga (promedio) $152/MWh $65/MWh $0.43/LB
Vencimiento (mensual) Enero 2024 Enero 2024 Agosto 2024
Posición neta en libros del swap (1) $ (1) $- $2
Cambio de valor razonable para medir inefectividad $ (1) $- $-
Saldo reconocido en ORI, neto de reclasificaciones $- $- $2
Reclasificación de ORI a resultados $ (1) $- $-
Cambio de valor razonable para medir inefectividad de partida cubierta $1 $- $-
Resultados de prueba de efectividad 100% 100% 100%
Al 31 de diciembre de 2022
Características de swaps Gas Natural Paraxileno MEG
Nocional Total 70,973,855 272,650 136,350
Unidad MMBtu MT MT
Precio Recibe Mercado Mercado Mercado
Precio Paga (promedio) $4.43/MMBtu $970/MT $586/MT
Vencimiento (mensual) Diciembre 2024 Enero 2024 Enero 2024
Posición neta en libros del swap (1) $ (950) $ (141) $ (138)
Cambio de valor razonable para medir inefectividad $ (1,086) $ (219) $ (214)
Saldo reconocido en ORI, neto de reclasificaciones $ (950) $ (172) $ (88)
Reclasificación de ORI a resultados $- $31 $ (50)
Cambio de valor razonable para medir inefectividad de partida cubierta $ 1,087 $ 219 $ 214
Resultados de prueba de efectividad 100% 99% 99%
(1) Debido al alto volumen de operaciones, se presenta la posición neta de los instrumentos financieros derivados; sin
embargo, como dichos instrumentos no cumplen con ciertos criterios de compensación de instrumentos financieros, se
presentan de manera bruta en el estado consolidado de situación financiera.
El valor razonable de los instrumentos financieros derivados previamente mencionados al 31 de
diciembre de 2024, 2023 y 2022, se presenta a continuación:
Al 31 de diciembre de 2024
Swaps (1) Activo Pasivo Total
Gas Natural $ - $ (204) $ (204)
Paraxileno - (634) (634)
MEG / Etileno 15 (1) 14
(1) Al 31 de diciembre de 2024, estos instrumentos financieros derivados se presentan como parte de los activos y pasivos
clasificados como mantenidos para su disposición.
Al 31 de diciembre de 2023
Swaps Activo Pasivo Total
Gas Natural $ - $ (200) $ (200)
Propileno 2 - 2
Electricidad - (1) (1)
Paraxileno 54 (26) 28
MEG / Etileno 36 (27) 9
Al 31 de diciembre de 2022
Swaps Activo Pasivo Total
Gas Natural $ - $ (950) $ (950)
Paraxileno 10 (151) (141)
MEG - (138) (138)
45
Para las relaciones de cobertura de materias primas, la administración está designando como partida
cubierta un riesgo específico, el cual se define por los subyacentes que se identifican claramente en las
facturas correspondientes de las compras. Los componentes de riesgo designados cubren la mayor parte
de los cambios del valor razonable de la partida cubierta en su totalidad.
Por su parte, en la medición de la efectividad de estas coberturas, la Compañía determinó que son
altamente efectivas debido a que los cambios en el valor razonable y los flujos de efectivo de cada
partida cubierta son compensados en el rango de efectividad establecido por la administración. El
método utilizado por la Compañía es el de compensación de flujos utilizando un derivado hipotético, el
cual consiste en comparar los cambios en el valor razonable del instrumento de cobertura con los
cambios en el valor razonable del derivado hipotético que resultaría en una cobertura perfecta del
elemento cubierto.
Conforme a los montos nocionales descritos y a la forma en que se intercambian los flujos de los
derivados, la razón de cobertura promedio al 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, para la relación de
gas natural es de 20%, 17% y 29%, 61%, 46% y 45% para la de paraxileno, 18%, 32% y 37% para la de
etileno y MEG, respectivamente; y 25% y 0% para propileno al 31 de diciembre de 2023 y 2022,
respectivamente.
La fuente de la inefectividad puede ser causada principalmente por la diferencia en la fecha de
liquidación de los instrumentos de cobertura y las partidas cubiertas, y que el presupuesto llegara a ser
un monto menor a los instrumentos de cobertura. Por los años que terminaron el 31 de diciembre de
2024, 2023 y 2022, no hubo inefectividad reconocida en resultados.
Riesgo de variaciones en las tasas de interés
La Compañía está expuesta al riesgo de variaciones en las tasas de interés principalmente por préstamos
a largo plazo que devengan intereses a tasas variables. Por su parte, los préstamos a tasas fijas exponen a
la Compañía al riesgo de tasas de interés a valor razonable, el cual refleja que Alfa pudiese estar
pagando intereses a tasas significativamente distintas a las de un mercado observable.
Al 31 de diciembre de 2024 el 60% de los financiamientos están denominados bajo una tasa fija y el
40% a tasa variable.
Al 31 de diciembre de 2024, si las tasas de interés en préstamos a tasa variable incrementaran o
disminuyeran en 100 puntos base con relación a la tasa vigente al cierre del año, los resultados y el
capital contable de la Compañía se modificarían en $246.
Al 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, la posición neta del valor razonable de los instrumentos
financieros derivados antes mencionados asciende a $(936), $(1,326) y $(1,485), respectivamente.
Riesgo de crédito
El riesgo de crédito representa la pérdida potencial debido al incumplimiento de las contrapartes de sus
obligaciones de pago. El riesgo de crédito se genera por partidas de efectivo y equivalentes de efectivo,
instrumentos financieros derivados y depósitos con bancos e instituciones financieras, así como
exposición de crédito a clientes, incluyendo cuentas por cobrar y transacciones comprometidas.
La Compañía denomina, desde un punto de vista de negocio y de perfil de riesgo de crédito, los clientes
significativos con los que mantiene una cuenta por cobrar, distinguiendo aquellos que requieran una
evaluación del riesgo de crédito de forma individual.
Cada subsidiaria es responsable de administrar y analizar el riesgo de crédito por cada uno de sus
nuevos clientes antes de fijar los términos y condiciones de pago. Si los clientes de venta al mayoreo
son calificados independientemente, estas son las calificaciones usadas. Si no hay una calificación
independiente, el control de riesgos de la Compañía evalúa la calidad crediticia del cliente, tomando en
cuenta su posición financiera, experiencia previa y otros factores. La máxima exposición al riesgo de
crédito está dada por los saldos de estas partidas, como se presentan en el estado consolidado de
situación financiera.
Los límites de riesgo individuales se determinan basándose en calificaciones internas y externas de
acuerdo con límites establecidos por el CAR. La utilización de riesgos de crédito es monitoreada
regularmente. Las ventas a clientes minoristas son en efectivo o mediante tarjetas de crédito. Durante
los años que terminaron el 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, no se excedieron los límites de
crédito.
46
Adicionalmente, la Compañía realiza una evaluación cualitativa de proyecciones económicas, con la
finalidad de determinar el posible impacto sobre probabilidades de incumplimiento y la tasa de
recuperación que asigna a sus clientes.
Durante el año que terminó el 31 de diciembre de 2024, no han existido cambios en las técnicas de
estimación o supuestos.
Riesgo de liquidez
Las proyecciones de los flujos de efectivo se realizan a nivel de cada entidad operativa de la Compañía
y posteriormente, el departamento de finanzas consolida esta información. El departamento de finanzas
de la Compañía monitorea continuamente las proyecciones de flujo de efectivo y los requerimientos de
liquidez para asegurarse de mantener suficiente efectivo e inversión con realización inmediata para
cumplir con las necesidades operativas, así como, de mantener cierta flexibilidad a través de líneas de
crédito abiertas comprometidas y no comprometidas sin utilizar. La Compañía monitorea regularmente
y toma sus decisiones considerando no violar los límites y obligaciones de hacer y no hacer establecidos
en los contratos de deuda. Las proyecciones consideran los planes de financiamiento de la Compañía, el
cumplimiento de covenants, el cumplimiento de razones de liquidez mínimas internas y requerimientos
legales o regulatorios.
Los departamentos de tesorería de las subsidiarias de la Compañía invierten esos fondos en depósitos a
plazos y títulos negociables, cuyos vencimientos o liquidez permiten flexibilidad para cubrir las
necesidades de efectivo de la Compañía.
La tabla que se presenta a continuación analiza los pasivos financieros derivados y no derivados de la
Compañía agrupados conforme a sus vencimientos, de la fecha de reporte a la fecha de vencimiento
contractual. Los pasivos financieros derivados se incluyen en el análisis si sus vencimientos
contractuales son requeridos para entender los plazos de los flujos de efectivo de la Compañía. Los
importes revelados en la tabla son los flujos de efectivo contractuales no descontados.
Menos de Entre Más de 5
un año 1 y 5 años años
Al 31 de diciembre de 2024
Proveedores y otras cuentas por pagar $ 32,263 $ - $ -
Deuda circulante y no circulante (excluyendo costos de
emisión de deuda) 869 28,401 29,825
Pasivo por arrendamiento 599 1,652 1,373
Instrumentos financieros derivados - 201 -
Dividendos por pagar 125 - -
Cuentas por pagar – afiliadas 1,907 - -
Al 31 de diciembre de 2023
Proveedores y otras cuentas por pagar $ 51,873 $ - $ -
Deuda circulante y no circulante (excluyendo costos de
emisión de deuda) 12,656 57,075 27,114
Pasivo por arrendamiento 1,188 2,787 2,321
Instrumentos financieros derivados 1,502 385 -
Dividendos por pagar 9 - -
Cuentas por pagar – afiliadas 2,053 - -
Al 31 de diciembre de 2022
Proveedores y otras cuentas por pagar $ 56,465 $ - $ -
Deuda circulante y no circulante (excluyendo costos de
emisión de deuda) 8,726 59,191 40,856
Pasivo por arrendamiento 1,259 2,749 1,546
Instrumentos financieros derivados 1,957 309 -
Dividendos por pagar 81 - -
Cuentas por pagar – afiliadas 2,081 - -
Al 31 de diciembre de 2024, la Compañía tiene líneas de crédito no comprometidas de corto plazo sin
utilizar por $8,451 (US$417.0) y líneas de crédito comprometidas no utilizadas por $16,974 (US$837.5)
47
Acuerdos de financiación de proveedores
Para fomentar un fácil acceso al crédito a sus proveedores y facilitar la liquidación anticipada, la
Compañía, principalmente a través de sus subsidiarias Sigma y Alpek, ha celebrado contratos
financiamiento de proveedores. A continuación, se incluye detalle sobre estos acuerdos:
Sigma
Los acuerdos de financiación de proveedores permiten a sus proveedores obtener el pago por adelantado
por hasta la totalidad de los importes facturados, financiación a la cual pueden acceder en una media de
15 días desde la fecha de emisión de sus facturas. Dicho programa le genera un costo por descuento al
proveedor, mismo que se estipula en función a la moneda y el plazo de la factura a ser descontada.
Aquellos en euros tienen una tasa variable con un margen sobre la tasa Euribor, aquellos en dólares
tienen una tasa variable con un margen sobre la tasa SOFR a 3 meses y aquellos en pesos tienen una tasa
variable con un margen sobre la tasa TIIE.
A continuación, se incluye detalle sobre los acuerdos de financiación de proveedores y su presentación
dentro del estado consolidado de situación financiera:
31 de diciembre de
2024 2023
Presentado como parte de “Proveedores y otras cuentas por pagar”: $ 13,883 $12,325
Cuentas por pagar comerciales por las cuales los proveedores ya han
recibido el pago de la institución financiera $ 6,968
A continuación, se incluye el detalle de los rangos de fechas de pago de los acuerdos de financiación de
proveedores al 31 de diciembre de 2024:
Días
Para pasivos presentados como parte de “Proveedores y otras cuentas por pagar”:
Pasivos que forman parte de acuerdos de financiación de proveedores 50 - 118
Cuentas por pagar comparables que no forman parte de acuerdos de financiación de
proveedores 18 - 98
Alpek
Los acuerdos de financiación de proveedores permiten a sus proveedores obtener el pago por adelantado
por hasta la totalidad de los importes facturados, financiación a la cual pueden acceder en una media de
16 días desde la fecha de emisión de sus facturas. Dicho programa le genera un costo por descuento
transaccional, mismo que se estipula en función de la moneda y el plazo de la factura a ser descontada,
que se basan en una tasa de referencia variable con un margen. Alpek paga el importe total de la factura
en la fecha de pago programada según lo exige cada factura. Como los acuerdos no permiten a Alpek
ampliar la financiación de los bancos pagándoles más tarde de lo que habría pagado a sus proveedores,
Alpek presenta los importes a pagar a los bancos como parte de “Proveedores y otras cuentas por pagar”.
Al 31 de diciembre de 2024, los pasivos relacionados a los acuerdos de financiación de Alpek se
reclasificaron para presentarse como parte del rubro de pasivos clasificados como mantenidos para su
disposición en el estado consolidado de situación financiera.
A continuación, se incluye detalle sobre los acuerdos de financiación de proveedores y su presentación
dentro del estado consolidado de situación financiera:
31 de diciembre de
2024 2023
Presentado como parte de “Pasivos clasificados como mantenidos para
disposición”: $8,442 $ 8,993
Cuentas por pagar comerciales por las cuales los proveedores ya han
recibido el pago de la institución financiera $8,386
48
A continuación, se incluye el detalle de los rangos de fechas de pago de los acuerdos de financiación de
proveedores al 31 de diciembre de 2024:
Días
Para pasivos presentados como parte de “Pasivos clasificados como mantenidos para
disposición”:
Pasivos que forman parte de acuerdos de financiación de proveedores 60- 150
Cuentas por pagar comparables que no forman parte de acuerdos de financiación de
proveedores 30-90
Al 31 de diciembre de 2024, el 51.1% del rubro de “Proveedores”, dentro de la Nota 16, eran importes
adeudados en virtud de estos acuerdos de financiación.
Los cambios en los pasivos que están sujetos a acuerdos de financiación de proveedores son atribuibles
principalmente a adiciones resultantes de compras de bienes y servicios y posteriores liquidaciones en
efectivo. No hubo cambios materiales no monetarios en estos pasivos.
La Compañía no enfrenta un riesgo de liquidez significativo como resultado de sus acuerdos de
financiación de proveedores dado el monto limitado de pasivos sujetos a acuerdos de financiación con
proveedores y el acceso de la Compañía a otras fuentes de financiación en condiciones similares.
Jerarquía de valor razonable
A continuación, se presenta el análisis de los instrumentos financieros medidos de acuerdo a su jerarquía
de valor razonable. Se usan 3 diferentes niveles presentados a continuación:
- Nivel 1: Precios cotizados para instrumentos idénticos en mercados activos.
- Nivel 2: Otras valuaciones que incluyen precios cotizados para instrumentos similares en mercados
activos que son directa o indirectamente observables.
- Nivel 3: Valuaciones realizadas a través de técnicas en que uno o más de sus datos significativos no
son observables.
Los instrumentos financieros derivados de la Compañía que son medidos a valor razonable al 31 de
diciembre de 2024, 2023 y 2022, se ubican dentro del Nivel 2 de la jerarquía de valor razonable.
No hubo transferencias entre Nivel 1 y 2 o entre Nivel 2 y 3 durante el período.
Las técnicas específicas de valuación usadas para valuar instrumentos financieros incluyen:
- Cotizaciones de mercado o cotizaciones para instrumentos similares.
- El valor razonable de swaps de tasa de interés se calcula como el valor presente de los flujos
futuros de efectivo estimados con base en curvas de rendimiento observables.
- El valor razonable de los contratos de divisas a plazo se determina usando los tipos de cambio a la
fecha de cierre de balance, con el valor resultante descontado a valor presente.
- Otras técnicas, como el análisis de descuento de flujos de efectivo, que se utiliza para determinar el
valor razonable de los restantes instrumentos financieros.
49
a. Estimación de deterioro del crédito mercantil y activos intangibles con vida indefinida
La Compañía realiza pruebas anuales para determinar si el crédito mercantil, los activos intangibles
con vida indefinida han sufrido algún deterioro (ver Nota 13). Para efectos de las pruebas deterioro,
el crédito mercantil y los activos intangibles con vida indefinida se asignan a los grupos de
unidades generadoras de efectivo (“UGEs”) de los cuales la Compañía ha considerado que se
generan sinergias económicas y operativas de las combinaciones de negocios. Los montos
recuperables de los grupos de UGEs se determinaron con base en los cálculos de su valor en uso,
los cuales requieren el uso de estimaciones, dentro de las cuales, las más significativas son las
siguientes:
- Estimación de márgenes brutos y operativos futuros de acuerdo con el desempeño histórico, y
expectativas de la industria para cada grupo de UGE.
- Tasa de descuento basada en el costo ponderado de capital (WACC, por sus siglas en inglés) de
cada UGE o grupo de UGEs.
- Tasas de crecimiento a largo plazo.
b. Pérdidas contingentes
La administración también realiza juicios y estimaciones al registrar provisiones para asuntos
relacionados con demandas y litigios. Los costos reales pueden variar con respecto a las
estimaciones por varias razones, tal como las variaciones de estimaciones de costos por resolución
de reclamaciones y litigios con base en las diferentes interpretaciones de la ley, opiniones y
evaluaciones en relación con la cantidad de pérdidas.
Las contingencias se registran como provisiones cuando es probable que se haya incurrido en un
pasivo y la cantidad de la pérdida sea razonablemente estimable. No es práctico realizar una
estimación en relación con la sensibilidad a las pérdidas potenciales si los otros supuestos han sido
utilizados para registrar estas provisiones debido al número de supuestos subyacentes y al rango de
resultados razonables posibles en relación con las acciones potenciales de terceras partes, tales
como reguladores, tanto en términos de probabilidad de pérdida y las estimaciones de tal pérdida.
c. Recuperabilidad de impuesto diferido activo
Alfa tiene pérdidas fiscales por aplicar, las cuales se pueden aprovechar en los siguientes años hasta
que caduque su vencimiento. Basado en las proyecciones de ingresos y ganancias fiscales que
generará Alfa en los siguientes años mediante un estructurado y robusto plan de negocios, que
incluye la venta de activos no estratégicos, nuevos servicios a ser prestados a sus subsidiarias, entre
otros, la administración ha considerado únicamente las actuales pérdidas fiscales que serán
utilizadas antes que expiren y por esto, se ha considerado adecuado reconocer un activo de
impuesto diferido únicamente por dichas pérdidas fiscales.
d. Activos de larga duración
La Compañía estima la vida útil de sus activos de larga duración para determinar los gastos de
depreciación y amortización a registrarse en el período de reporte. La vida útil de un activo se
calcula cuando el activo es adquirido, con base en experiencias pasadas con activos similares,
considerando cambios tecnológicos anticipados u otro tipo de factores. Cuando ocurren cambios
tecnológicos más rápido de lo estimado, o de manera diferente a lo que se anticipó, las vidas útiles
asignadas a estos activos podrían tener que reducirse. Esto llevaría al reconocimiento de un gasto
mayor de depreciación y amortización en períodos futuros. Alternativamente, este tipo de cambios
tecnológicos podría resultar en el reconocimiento de un cargo por deterioro para reflejar la
reducción en los beneficios económicos futuros esperados de los activos.
La Compañía revisa los indicios de deterioro en inversiones de largo plazo y en activos
depreciables y amortizables anualmente, o cuando ciertos eventos o circunstancias indican que el
valor contable podría no ser recuperado en la vida útil restante de dichos activos. Por su parte, los
activos intangibles con una vida útil indefinida se sujetan a pruebas de deterioro al menos cada año
y siempre que exista un indicio de que el activo podría haberse deteriorado.
Para evaluar el deterioro, la Compañía utiliza flujos de efectivo, que consideren las estimaciones
administrativas para futuras transacciones, considerando las condiciones al momento de la
evaluación, incluyendo las estimaciones para ingresos, costos, gastos operativos, gastos de capital y
servicio de deuda. De acuerdo con las NIIF, los flujos de efectivo futuros descontados asociados
con un activo o UGE, se compararían al valor contable del activo o UGE en cuestión, para
determinar si existe deterioro o una reversión de deterioro registrado en periodos anteriores.
50
e. Estimación de probabilidades de incumplimiento y tasa de recuperación para aplicar el modelo de
pérdidas esperadas en el cálculo de deterioro de activos financieros
La Compañía asigna a los clientes con los que mantiene una cuenta por cobrar a cada fecha de
reporte, ya sea de manera individual o en grupo, una estimación de la probabilidad de
incumplimiento en el pago de las cuentas por cobrar y la tasa de recuperación estimada, con la
finalidad de reflejar los flujos de efectivo que se espera recibir de los saldos vigentes en dicha
fecha.
f. Combinaciones de negocios
Cuando se concretan combinaciones de negocios, se requiere aplicar el método de adquisición para
reconocer los activos netos identificables adquiridos a valor razonable, en la fecha de adquisición;
cualquier exceso de la contraprestación pagada sobre los activos netos identificados, se reconoce
como un crédito mercantil, el cual se somete a pruebas de deterioro ante la existencia de indicios y
por lo menos una vez al año. Por su parte, cualquier exceso de los activos netos identificados sobre
la contraprestación pagada se reconoce como una ganancia dentro del resultado del año.
Al estimar los valores razonables de los activos adquiridos y pasivos asumidos identificables, la
Compañía utiliza datos de mercado observables en la medida en que estén disponibles. Cuando los
datos de entrada del Nivel 1 no están disponibles, la Compañía contrata un valuador calificado
independiente para llevar a cabo la valuación. La administración trabaja de manera conjunta con el
valuador calificado independiente para establecer las técnicas de valuación, las premisas, los datos
de entrada apropiados y los criterios a utilizar en los modelos de valuación.
g. Estimación de la tasa de descuento para calcular el valor presente de los pagos de renta mínimos
futuros
La Compañía estima la tasa de descuento a utilizar en la determinación del pasivo por
arrendamiento, con base en la tasa incremental de préstamos (“IBR”, por sus siglas en inglés).
La Compañía utiliza un modelo de tres niveles, con el cual determina los tres elementos que
componen la tasa de descuento: (i) tasa de referencia, (ii) componente de riesgo de crédito y (iii)
ajuste por características del activo subyacente. En dicho modelo, la administración también
considera sus políticas y prácticas para obtener financiamiento, distinguiendo entre el obtenido a
nivel corporativo (es decir, por la tenedora), o bien, a nivel de cada subsidiaria. Finalmente, para
los arrendamientos de bienes inmuebles, o bien, en los cuales existe una evidencia significativa y
observable de su valor residual, la Compañía estima y evalúa un ajuste por características del activo
subyacente, atendiendo a la posibilidad de que dicho activo sea otorgado como colateral o garantía
ante el riesgo de incumplimiento.
h. Estimación del plazo de los contratos de arrendamiento
La Compañía define el plazo de los arrendamientos como el periodo por el cual existe un
compromiso contractual de pago, considerando el periodo no cancelable del contrato, así como las
opciones de renovación y de terminación anticipada que es probable que se ejerzan. La Compañía
participa en contratos de arrendamiento que no tienen un plazo forzoso definido, un periodo de
renovación definido (en caso de contener una cláusula de renovación), o bien, renovaciones
automáticas anuales, por lo que, para medir el pasivo por arrendamiento, estima el plazo de los
contratos considerando sus derechos y limitaciones contractuales, su plan de negocio, así como las
intenciones de la administración para el uso del activo subyacente.
Adicionalmente, la Compañía considera las cláusulas de terminación anticipada de sus contratos y
la probabilidad de ejercerlas, como parte de su estimación del plazo del arrendamiento.
5.2 Juicios críticos en la aplicación de las políticas contables de la Compañía
Base de consolidación
Los estados financieros incluyen los activos, pasivos y resultados de todas las entidades en que la
Compañía tiene una participación mayoritaria. Los saldos y operaciones importantes entre
compañías han sido eliminados en la consolidación. Para determinar el control, la Compañía analiza
si tiene derechos sustantivos que afecten los rendimientos variables procedentes de su participación
en la entidad y tiene la capacidad de afectar los rendimientos a través de su poder sobre esta, y no
solo el derecho a voto que le da el porcentaje de tenencia accionaria que mantiene la Compañía.
51
Como resultado de este análisis, al 31 de diciembre de 2022, la Compañía ha ejercido un juicio
crítico para decidir si debe consolidar los estados financieros de Axtel, donde la determinación del
control no es clara. Basado en los principales derechos sustantivos que tiene Alfa correspondientes a
que aún y cuando existen de acuerdo a lo establecido en los acuerdos complementarios, decisiones
con mayoría calificada, estos se han considerado derechos protectivos para los otros accionistas, y
soportado en los términos de dichos acuerdos, los estatutos de Axtel y la Ley General de Sociedades
Mercantiles, Alfa controla las decisiones sobre las actividades relevantes al nombrar los ejecutivos y
administradores clave, y tener la mayoría simple a través de la asamblea ordinaria de accionistas, en
la cual sustenta el 52.78% de Axtel. La administración ha llegado a la conclusión de que estos facto-
res y circunstancias descritas en los estatutos de Axtel y leyes aplicables le permiten a la Compañía
controlar las actividades relevantes de Axtel.
Adicionalmente, la Compañía ha evaluado factores críticos de control y ha concluido que debe
consolidar los estados financieros de sus subsidiarias Polioles e Indelpro. El análisis realizado por la
Compañía incluyó la evaluación de los derechos sustantivos de toma de decisiones de los
accionistas, como se establecen en los estatutos, por lo que la administración concluyó que mantiene
el poder de dirigir las actividades relevantes.
La Compañía continuará evaluando estas circunstancias a la fecha de cada estado consolidado de
situación financiera para determinar si estos juicios críticos continuarán siendo válidos.
7. Efectivo restringido
El saldo del efectivo restringido se compone del efectivo cuyas restricciones originan que no se cumpla
con la definición de efectivo y equivalentes, y se integra de la siguiente forma:
31 de diciembre de
2024 2023 2022
Circulante $ 18 $ 15 $ 199
No circulante (1) (Nota 14) 51 314 367
Total efectivo restringido $ 69 $ 329 $ 566
(1) Al 31 de diciembre de 2022, corresponde principalmente a los fondos que se restringieron como parte de la adquisición
de Octal por parte de Alpek (ver Nota 2j). La disminución durante el año que terminó el 31 de diciembre de 2023 se
relaciona principalmente con la liberación de restricciones al efectivo en Alpek, derivado de la revocación de medidas
Anti-Dumping aplicables a la lámina de PET.
52
Al 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, clientes y otras cuentas por cobrar por $14,710, $28,558 y
$33,711, respectivamente, tienen estimación por deterioro.
Los movimientos de la estimación por deterioro de clientes y otras cuentas por cobrar en 2024, 2023 y
2022, con el modelo de deterioro utilizado por la Compañía, se analizan como sigue:
31 de diciembre de
2024 2023 2022
Saldo inicial al 1 de enero $ 2,044 $ 2,708 $ 3,611
Incrementos en la estimación 192 370 3
Cancelaciones en la estimación (142) (594) (374)
Efecto por conversión 702 (440) (227)
Reclasificación a activos mantenidos su para disposición (2,471) - (305)
9. Inventarios, neto
31 de diciembre de
2024 2023 2022
Producto terminado $ 6,293 $16,704 $21,953
Materia prima y otros consumibles 7,684 18,105 25,099
Producción en proceso 4,825 4,998 5,455
Saldo final al 31 de diciembre de 2022 $ 8,846 $ 17,519 $ 43,563 $ 1,901 $ - $ 1,109 $ 39 $ 8,267 $ 975 $ 358 $ 82,577
Al 31 de diciembre de 2022
Costo $ 8,846 $ 41,324 $126,613 $ 4,529 $ 37 $ 5,367 $ 113 $ 8,267 $ 1,257 $ 739 $ 197,092
Depreciación acumulada - (23,805) (83,050) (2,628) (37) (4,258) (74) - (282) (381) (114,515)
Valor neto en libros al 31 de diciembre de 2023 $ 8,846 $ 17,519 $ 43,563 $ 1,901 $ - $ 1,109 $ 39 $ 8,267 $ 975 $ 358 $ 82,577
Por el año que terminó el 31 de diciembre de 2023
Saldo inicial neto $ 8,846 $ 17,519 $ 43,563 $ 1,901 $ - $ 1,109 $ 39 $ 8,267 $ 975 $ 358 $ 82,577
Efecto por conversión (537) (1,264) (4,262) (61) - (69) (15) (1,098) (33) (124) (7,463)
Adiciones 27 524 1,267 279 - 161 - 5,151 172 292 7,873
Adiciones por adquisiciones de negocios - - 114 5 - 1 - 61 10 - 191
Disposiciones (12) (20) (327) (23) - (2) (5) (858) (1) (2) (1,250)
Cargos y reversiones por deterioro reconocidos en el año (505) (892) (1,264) (13) - (34) - (385) - - (3,093)
Cargo por depreciación reconocido en el año - (922) (4,500) (478) - (331) (4) - (55) (129) (6,419)
Transferencias 18 (1,004) 5,384 93 - 184 1 (4,577) (122) 23 -
Transferencias a mantenidos para la venta/disposición 365 700 337 - - 37 - 724 - - 2,163
Saldo final al 31 de diciembre de 2023 $ 8,202 $ 14,641 $ 40,312 $ 1,703 $ - $ 1,056 $ 16 $ 7,285 $ 946 $ 418 $ 74,579
Al 31 de diciembre de 2023
Costo $ 8,202 $ 35,698 $116,924 $ 4,497 $ - $ 5,166 $ 104 $ 7,285 $ 1,432 $ 957 $ 180,265
Depreciación acumulada - (21,057) (76,612) (2,794) - (4,110) (88) - (486) (539) (105,686)
Valor neto en libros al 31 de diciembre de 2023 $ 8,202 $ 14,641 $ 40,312 $ 1,703 $ - $ 1,056 $ 16 $ 7,285 $ 946 $ 418 $ 74,579
Por el año que terminó el 31 de diciembre de 2024
Saldo inicial neto $ 8,202 $ 14,641 $ 40,312 $ 1,703 $ - $ 1,056 $ 16 $ 7,285 $ 946 $ 418 $ 74,579
Efecto por conversión 655 1,710 6,007 86 - 142 - 602 40 (25) 9,217
Adiciones 34 183 2,031 572 - 206 - 4,745 83 339 8,193
Adiciones por adquisiciones de negocios 90 42 61 1 - - 2 100 - - 296
Disposiciones (18) (5) (70) (20) - (15) - (474) (1) (1) (604)
Cargos y reversiones por deterioro reconocidos en el año (10) (102) (1,749) (15) - (2) - (159) - (150) (2,187)
Cargo por depreciación reconocido en el año - (821) (3,799) (449) - (308) (2) - (148) (150) (5,677)
Transferencias 21 331 2,712 71 - 197 2 (3,563) 43 186 -
Transferencias a mantenidos para su disposición (3,966) (7,576) (31,963) (146) - (517) (18) (2,798) (241) (18) (47,243)
Saldo final al 31 de diciembre de 2024 $ 5,008 $ 8,403 $ 13,542 $ 1,803 $ - $ 759 $ - $ 5,738 $ 722 $ 599 $ 36,574
Al 31 de diciembre de 2024
Costo $ 5,008 $ 17,746 $43,720 $ 4,772 $ - $ 3,627 $ - $ 5,738 $ 1,351 $1,179 $ 83,141
Depreciación acumulada - (9,343) (30,178) (2,969) - (2,868) - - (629) (580) (46,567)
Valor neto en libros al 31 de diciembre de 2024 $ 5,008 $ 8,403 $ 13,542 $ 1,803 $ - $ 759 $ - $ 5,738 $ 722 $ 599 $ 36,574
Del total del gasto por depreciación, $2,296, $2,230 y $2,066 ha sido registrado en el costo de ventas, $743, $723 y $739 en gastos de venta,
$310, $277 y $247 en gastos de administración por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, respectivamente. Por su
parte, $2,328, $3,189 y $5,539 fueron registrado en el rubro operaciones discontinuas, por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2024,
2023 y 2022, respectivamente.
54
Al 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, no existían activos de propiedad, planta y equipo dados en garantía, excepto por lo que se menciona
en la Nota 17.
Gasto por depreciación del año 2022 (1) $ 4 $ 349 $ 35 $ 190 $ - $ 33 $ 611
Gasto por depreciación del año 2023 (1) - 381 132 126 - 70 709
Gasto por depreciación del año 2024 (1) 3 447 39 220 - 64 773
(1) El gasto por depreciación reconocido dentro de operaciones discontinuas fue por $1,071, $996, $1,206, por el año que terminó el 31 de diciembre 2024, 2023 y 2022, respectivamente.
Durante los años que terminaron el 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, la Compañía reconoció en operaciones continuas un gasto de renta de
$726, $1,187 y $927, respectivamente, asociado con arrendamientos de bajo valor y corto plazo; adicionalmente, la Compañía reconoció en el
rubro de operación discontinua un gasto de renta asociado con arrendamientos de bajo valor y corto plazo de $704, $610 y $1,331 por los años
que terminaron el 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, respectivamente.
Las adiciones al valor neto en libros del derecho de uso por arrendamientos por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2024, 2023 y
2022, ascendieron a $2,398, $3,379 y $1,497, respectivamente. Las adiciones por el año que terminó el 31 de diciembre de 2024 incluyen $1,327
que se presentan como parte del rubro de activos clasificados como mantenidos para su disposición en el estado consolidado de situación
financiera.
Al 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, la Compañía tiene compromisos derivados de contratos de arrendamientos de corto plazo por un
importe de $80, $67 y $76.
La Compañía ha firmado contratos de arrendamiento de equipo de transporte por un plazo promedio de 6.5 años, los cuales a la fecha de estos
estados financieros consolidados no han iniciado.
Durante el año la Compañía realizó extensiones a los plazos de sus contratos de arrendamientos de edificios, lo cual aumentó el plazo promedio
en 6 años.
55
13. Crédito mercantil y activos intangibles, neto
Vida definida Vida indefinida
Derechos de
Relaciones propiedad
Costos de Costos de con Software y intelectual Crédito
desarrollo exploración Marcas clientes licencias y patentes Otros mercantil Marcas Otros Total
Costo
Al 1 de enero de 2022 $ 817 $ 353 $ 2,690 $ 6,313 $ 6,113 $ 3,803 $ 2,340 $ 17,520 $ 12,367 $ 13 $ 52,329
Efecto por conversión (68) (3) - (195) (416) (215) (1) (1,638) (1,238) (1) (3,775)
Adiciones 17 - 4 - 296 1 159 - 1 - 478
Adiciones por adquisiciones de
negocios 5 - - - 2 1,638 - - - - 1,645
Cargos por deterioro
reconocidos en el año - - - - (53) (16) 6 - - - (63)
Transferencias a mantenidos
para su disposición - - (2,166) (3,238) (1,576) - (1,047) (2,591) - - (10,618)
Transferencias - - (30) - 30 - - - - - -
Disposiciones - - - - (65) - (69) - - - (134)
Al 31 de diciembre de 2022 771 350 498 2,880 4,331 5,211 1,388 13,291 11,130 12 39,862
Efecto por conversión (17) (114) (223) (625) (310) (482) (65) (1,400) (1,280) (1) (4,517)
Adiciones 7 - - - 177 - - - 1 - 185
Adiciones por adquisiciones de
negocios - - - 280 45 - - 396 544 - 1,265
Cargos por deterioro
reconocidos en el año - - - - (2) - - (42) - - (44)
Transferencias a mantenidos
para su disposición - - - - 204 - - - 96 - 300
Transferencias 2 - - - 9 - (11) - - - -
Disposiciones (6) (48) - - (551) - - - - - (605)
Al 31 de diciembre de 2023 757 188 275 2,535 3,903 4,729 1,312 12,245 10,491 11 36,446
Efecto por conversión 375 - 306 599 659 627 2 2,442 1,550 2 6,562
Adiciones 162 - - - 193 - 3 - 1 - 359
Adiciones por adquisiciones de
negocios - - - 4 2 - - - 8 - 14
Cargos por deterioro
reconocidos en el año - (188) - - (10) - - - - - (198)
Reclasificaciones (1) 1,493 123 (239) (1,543) 166 - - - -
Transferencias a mantenidos
para su disposición (1,021) - (1,688) (999) (322) (3,813) (267) (405) - (10) (8,525)
Disposiciones - - - (5) (54) - - (702) (8) - (769)
Al 31 de diciembre de 2024 $ 273 $ - $ 386 $ 2,257 $ 4,132 $ - $ 1,216 $ 13,580 $ 12,042 $ 3 $ 33,889
Valor neto en libros
Costo $ 771 $ 350 $ 498 $ 2,880 $ 4,331 $ 5,211 $ 1,388 $ 13,291 $ 11,130 $ 12 $ 39,862
Amortización y deterioro
acumulado (711) (46) (346) (2,228) (3,212) (2,130) (894) - - - (9,567)
Al 31 de diciembre de 2022 $ 60 $ 304 $ 152 $ 652 $ 1,119 $ 3,081 $ 494 $ 13,291 $ 11,130 $ 12 $ 30,295
Costo $ 757 $ 188 $ 275 $ 2,535 $ 3,903 $ 4,729 $ 1,312 $ 12,245 $ 10,491 $ 11 $ 36,446
Amortización y deterioro
acumulado (463) (188) (129) (2,069) (3,228) (1,907) (1,175) - - - (9,159)
Al 31 de diciembre de 2023 $ 294 $ - $ 146 $ 466 $ 675 $ 2,822 $ 137 $ 12,245 $ 10,491 $ 11 $ 27,287
Costo $ 273 $ - $ 386 $ 2,257 $ 4,132 $ - $ 1,216 $ 13,580 $ 12,042 $ 3 $ 33,889
Amortización y deterioro
acumulado (119) - (361) (1,995) (3,315) - (982) - - - (6,772)
56
Los otros activos intangibles están integrados por licencias, concesiones y acuerdos de no competencia,
principalmente.
Del gasto por amortización, $25, $5 y $73, ha sido registrado en el costo de ventas, $127, $151 y $240
en gastos de venta, $194, $226 y $257 en gastos de administración por los años que terminaron el 31 de
diciembre de 2024, 2023 y 2022, respectivamente. Por su parte, $442, $513 y $662 fueron registrados
en el rubro de operación discontinua, por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2024, 2023 y
2022 respectivamente.
Los gastos de investigación incurridos y registrados dentro del rubro de operaciones discontinuas en los
estados consolidados de resultados por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2024, 2023 y
2022, fueron de $68, $68 y $67, respectivamente.
Pruebas de deterioro del crédito mercantil y activos intangibles de vida indefinida
Como se menciona en la Nota 5, el crédito mercantil y los activos intangibles de vida indefinida se
asigna a grupos de UGEs que están asociadas a los segmentos operativos, de los cuales se espera que se
beneficien de las sinergias de la combinación de negocios, independientemente de que otros activos o
pasivos de la entidad adquirida se asignen a esas unidades o grupos de unidades, como sigue:
31 de diciembre de
2024 2023 2022
Alpek (1) $ - $ 338 $ 387
Sigma 13,275 11,603 12,590
Axtel (2) - - -
Otros segmentos 305 304 314
$13,580 $12,245 $13,291
(1) Derivado del proceso de escisión descrito en la Nota 2, la Compañía reclasificó el crédito mercantil asignado a la UGE de Alpek por
$405, para presentarlo dentro de los activos clasificados como mantenidos para su disposición en el estado consolidado de situación
financiera al 31 de diciembre de 2024
(2) Derivado del proceso de escisión descrito en la Nota 2, la Compañía reclasificó el crédito mercantil asignado a la UGE de Axtel por
$2,591, para presentarlo dentro de los activos clasificados como mantenidos para su disposición en el estado consolidado de situación
financiera al 31 de diciembre de 2022.
El crédito mercantil y los activos intangibles de vida indefinida están principalmente reconocidos a nivel
de cada subsidiaria, siendo lo más significativo en Sigma. A continuación, se incluye el detalle de la
asignación del crédito mercantil y de marcas de vida indefinida por parte de Sigma, a sus unidades
generadoras de efectivo:
Crédito mercantil
Al 31 de diciembre de
2024 2023 2022
México $ 2,140 $ 1,706 $ 2,024
EUA 5,120 4,525 4,610
Europa 4,359 3,877 4,290
LATAM 1,656 1,495 1,666
$ 13,275 $ 11,603 $ 12,590
Marcas
Al 31 de diciembre de
2024 2023 2022
México $ 1,212 $ 666 $ 1,064
EUA 2,498 2,404 1,976
Europa 7,786 6,925 7,559
LATAM 544 494 529
$ 12,040 $ 10,489 $ 11,128
57
El valor de recuperación de cada grupo de UGEs ha sido determinado con base en los cálculos de los
valores en uso, los cuales consisten en proyecciones de flujos de efectivo antes de impuestos basados en
presupuestos financieros aprobados por la administración cubriendo un período de 5 años.
Los márgenes bruto y operativo que se incluyen en las estimaciones del valor en uso han sido estimados
con base en el desempeño histórico y a las expectativas de crecimiento del mercado en la que opera cada
grupo de UGEs. La tasa de crecimiento de largo plazo utilizada en la estimación del valor en uso es
consistente con las proyecciones incluidas en reportes de la industria. El valor presente de los flujos fue
descontado utilizando una tasa de descuento antes de impuestos específica para cada grupo de UGEs y
refleja los riesgos específicos asociados a cada una de ellas. Los valores asignados a los supuestos clave
reflejan el análisis por parte de la administración de tendencias futuras en la industria, contemplando
fuentes internas y externas.
Los supuestos clave utilizados en cálculo del valor en uso por los años que terminaron el 31 de
diciembre de 2024, 2023 y 2022, son los siguientes:
2024
México EUA Europa LATAM
Tasa de crecimiento de largo plazo 2.0% 4.0% 1.0% 1.9%
Tasa de descuento 15.3% 17.0% 10.5% 16.4%
2023
México EUA Europa LATAM
Tasa de crecimiento de largo plazo 2.0% 4.0% 1.0% 1.9%
Tasa de descuento 13.5% 17.0% 10.2% 18.6%
2022
México EUA Europa LATAM
Tasa de crecimiento de largo plazo 2.3% 4.0% 1.0% 1.9%
Tasa de descuento 12.7% 17.9% 10.9% 16.2%
Los supuestos clave utilizados en cálculo del valor en uso del resto de las UGEs identificadas por la
Compañía, por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2023 y 2022, son los siguientes:
2023
Alpek
Tasa de crecimiento a largo plazo 2.0%
Tasa de descuento 9.1%
2022
Alpek Axtel
Tasa de crecimiento a largo plazo 2.5% 4.0%
Tasa de descuento 8.9% 12.1%
La Compañía, a través de su subsidiaria Sigma, efectuó un análisis de sensibilidad considerando
parámetros macroeconómicos y de mercado, así como tendencias históricas para las variables clave de
generación de flujo. Asimismo, se generó una evaluación del impacto sobre la estimación de valor
considerando una tasa de crecimiento de largo plazo en niveles de inflación esperada en el largo plazo.
Como resultado de este análisis, la Compañía concluyó que no existen variaciones significativas con los
cálculos de deterioro preparados al 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022.
58
14. Inversiones registradas usando el método de participación y otros activos no circulantes
31 de diciembre de
2024 2023 2022
Porción de clientes y otras cuentas por cobrar no circulantes (1)
(Nota 8) $ 11 $ 1,703 $ 2,513
Otros instrumentos de capital 165 209 202
Otros activos 283 1,918 1,630
Efectivo restringido (Nota 7) 51 314 367
Otros activos no circulantes 510 4,144 4,712
Inversión en asociadas 60 360 458
Negocios conjuntos (2) 32 69 8,826
Total de inversiones registradas usando el método de
participación y otros activos no circulantes $ 602 $ 4,573 $ 13,996
(1) Al 31 de diciembre de 2023 y 2022, este rubro comprende principalmente financiamientos otorgados por Alpek,
subsidiaria de la Compañía, a M&G Polímeros México S.A de C.V.
(2) Al 31 de diciembre de 2023 y 2022, este rubro se comprende principalmente del negocio conjunto de Alpek de CCP.
Durante el año que terminó el 31 de diciembre de 2023, derivado de la pausa de manera temporal de la construcción de
planta en integrada de PTA-PET, la Compañía reconoció un deterioro de su inversión en el negocio conjunto por $9,591
(ver Nota 2).
Otras inversiones permanentes
Estas inversiones permanentes corresponden a inversiones en acciones de empresas que no cotizan en el
mercado que representan menos del 1% de su capital social y de inversiones en acciones de clubes
sociales. No se reconoció ninguna pérdida por deterioro al 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022.
Las otras inversiones de capital están denominadas en pesos mexicanos.
Inversión en asociadas
A continuación, se enlistan las inversiones en asociadas que la Compañía tiene al 31 de diciembre de
2024, 2023 y 2022:
Porcentaje
Nombre Subsidiaria de tenencia
Clear Path Recycling LLC (1) Alpek -%
Terminal Petroquímica de Altamira, S. A. de C. V. Alpek 42.0%
Agua Industrial del Poniente, S. A. de C. V. (2) Alpek -%
Desarrollos Porcinos Castilla y león, S. L. Sigma 42.0%
Cogenedora Burgalesa, S. L. Sigma 50.0%
Nuova Mondial S. p. A. Sigma 50.0%
Servicios Integrales Nova de Monterrey, S. A. de C. V. Alfa 25.5%
(1)
El 1 de septiembre de 2024, Alpek obtuvo control sobre esta inversión en asociadas, teniendo el 100% de porcentaje de
tenencia al 31 de diciembre de 2024. El porcentaje de tenencia al 31 de diciembre de 2023 y 2022 era de 49.9%. La adquisición
se consideró una combinación de negocios en etapas con base a los requerimientos de IFRS 3; los ajustes de valor razonable a
los activos adquiridos y pasivos asumidos, así como las revelaciones requeridas, no se consideraron significativas.
(2)
El 13 de junio de 2024, Alpek obtuvo control sobre esta inversión en asociadas, teniendo el 55.6% de porcentaje de tenencia
al 31 de diciembre de 2024. El porcentaje de tenencia al 31 de diciembre de 2023 y 2022 era de 47.6%. La adquisición se
consideró una combinación de negocios en etapas con base a los requerimientos de IFRS 3; los ajustes de valor razonable a los
activos adquiridos y pasivos asumidos, así como las revelaciones requeridas, no se consideraron significativas.
No existen pasivos contingentes relacionados con la inversión de Alfa en las asociadas. La Compañía no
tiene compromisos con respecto a las inversiones en asociadas al 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022.
Negocios conjuntos
A continuación, se enlistan los negocios conjuntos que la Compañía tiene al 31 de diciembre de 2024,
2023 y 2022:
Porcentaje
Nombre Subsidiaria de tenencia
Petroalfa Servicios Integrados de Energía S. A. P. I. de C. V. Newpek 50.0%
Oilserv, S.A.P.I. de C. V. Newpek 50.0%
Petroliferos Tierra Blanca S. A. de C. V. Newpek 50.0%
Corpus Christi Polymers L. L. C. Alpek 33.3%
59
No existen pasivos contingentes relacionados con la inversión de Alfa en negocios conjuntos. No
existen compromisos ni pasivos contingentes con relación a la inversión de la Compañía en las
asociadas y negocios conjuntos al 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022.
17. Deuda
31 de diciembre de
2024 2023 2022
Circulante:
Préstamos bancarios (1)(2) $ 10 $ 390 $ 1,465
Porción circulante de deuda no circulante 813 12,266 7,170
Documentos por pagar (1)(2) 46 - 150
Deuda circulante $ 869 $ 12,656 $ 8,785
No circulante:
En dólares americanos:
Senior Notes $ 20,304 $ 52,611 $ 75,939
Préstamos bancarios sin garantía 10,937 28,168 14,135
Otros 98 188 364
En pesos mexicanos:
Préstamos bancarios sin garantía 7,225 3,662 3,589
Certificados bursátiles 17,443 - -
Otros - - 7
En euros:
Senior Notes - 11,480 12,673
Préstamos bancarios sin garantía 2,679 45 -
58,686 96,154 106,707
Menos: porción circulante de deuda no circulante (813) (12,266) (7,170)
Deuda no circulante $ 57,873 $ 83,888 $ 99,537
(1) Al 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, los préstamos bancarios y documentos por pagar circulantes causan intereses a
una tasa promedio de 6.37%, 6.01% y 4.73%, respectivamente.
(2) El valor razonable de los préstamos bancarios y documentos por pagar circulantes se aproxima a su valor en libros debido
a su corta maduración.
60
Los valores en libros, términos y condiciones de la deuda no circulante son los siguientes:
Costos de Intereses Saldo al 31 de Saldo al 31 de Saldo al 31 de Fecha de
Moneda Valor en emisión de por diciembre de diciembre de diciembre de vencimiento Tasa de
Descripción contractual pesos deuda (1) pagar (1) 2024 2023 2022 DD/MM/AAAA interés %
Bancario MXN $ 3,500 $ 25 $ 28 $ 3,503 $ 3,522 $ 3,516 06/11/2030 11.60%
Bilateral USD - - - - - 487 03/12/2024 2.83%
Bancario MXN 68 - - 68 68 70 21/12/2027 12.49%
Bancario MXN 65 - - 65 72 73 21/12/2027 12.49%
Bancario USD - - - - 3,395 3,888 06/09/2027 6.91%
Bancario (2) USD - - - - 1,692 1,936 06/04/2027 6.39%
Bancario (2) USD - - - - 3,392 3,882 07/04/2027 6.43%
Bancario (2) USD - - - - 1,691 1,936 06/05/2027 6.39%
Bancario (2) USD - - - - 1,692 1,936 06/04/2027 6.39%
Bancario (2) USD - - - - 2,112 - 01/05/2026 6.36%
Bancario (2) USD - - - - 3,416 - 21/07/2028 6.44%
Bancario USD - - - - 423 - 06/09/2026 6.81%
Bancario USD - - - - 1,269 - 30/09/2025 6.67%
Bancario (2) USD - - - - 1,692 - 22/09/2027 6.91%
Bancario USD - - - - 847 - 30/09/2027 6.97%
Bancario USD - - - - 1,699 - 19/12/2027 6.90%
Bancario USD 2,027 - 3 2,030 1,692 - 18/02/2028 6.87%
Bancario USD 507 - 1 508 423 - 18/02/2028 6.87%
Bancario USD 507 - 1 508 423 - 18/02/2028 6.87%
Bancario USD - - - - 847 - 18/10/2027 7.01%
Bancario USD - - - - 1,281 - 30/09/2027 6.44%
Bancario EUR 42 - 5 47 45 - 03/05/2028 4.85%
Bancario (2) USD - - - - 84 - 29/06/2027 7.06%
Bancario (2) USD - - - - 98 - 20/06/2026 6.94%
Bancario USD 1,013 - 1 1,014 - - 22/09/2027 5.89%
Bancario USD 4,297 10 41 4,328 - - 30/09/2027 5.64%
Bancario USD 2,534 10 25 2,549 - - 30/09/2027 5.57%
Bancario EUR 2,623 10 19 2,632 - - 30/08/2027 4.06%
Bancario MXN 3,593 10 6 3,589 - - 26/06/2034 11.74%
Total préstamos bancarios sin
garantía 20,841 31,875 17,724
Senior Notes - Tasa fija USD - - - - - 5,925 08/08/2023 5.38%
Senior Notes - Tasa fija USD - - - - - 9,787 25/03/2024 5.25%
Senior Notes - Tasa fija USD 10,102 199 184 10,087 8,491 9,725 25/03/2044 6.88%
Senior Notes - Tasa fija (2) USD - - - - 8,493 9,722 18/09/2029 4.25%
Senior Notes - Tasa fija EUR - - - - 11,480 12,673 07/02/2024 2.63%
Senior Notes - Tasa fija USD - - - - 16,969 19,424 02/05/2026 4.13%
Senior Notes - Tasa fija USD 10,134 46 129 10,217 8,504 9,733 27/03/2028 4.88%
Senior Notes - Tasa fija (2) USD - - - - 10,154 11,623 25/02/2031 3.25%
Certificado Bursátil – 2024 MXN 3,861 5 17 3,873 - - 06/03/2028 10.66%
Certificado Bursátil – 2024-2 MXN 8,480 20 261 8,721 - - 27/02/2034 9.80%
Certificado Bursátil – 2024-3 MXN 4,800 18 67 4,849 - - 30/04/2036 10.40%
Total Senior Notes y Certificados
Bursátiles 37,747 64,091 88,612
Otros préstamos USD - - - - - 7 Varias Varias
Otros préstamos USD 21 - - 21 60 218 Varias Varias
Otros préstamos USD 77 - - 77 85 97 26/11/2049 1.26%
Otros préstamos USD - - - - 43 49 26/11/2049 1.22%
Total otros préstamos 98 188 371
61
Vencimientos:
Al 31 de diciembre de 2024, los vencimientos anuales de la deuda no circulante, incluyendo la porción
circulante y los intereses por pagar, y bruto de costos de emisión, son como sigue:
2029 en
2025 2026 2027 2028 adelante Total
Préstamos bancarios y otros préstamos $ 155 $ 152 $10,731 $ 3,262 $ 6,704 $21,004
Senior Notes y Certificados Bursátiles 658 - - 13,995 23,382 38,035
Intereses futuros no devengados 4,366 4,370 4,236 3,007 20,727 36,706
$ 5,179 $4,522 $14,967 $20,264 $ 50,813 $95,745
Covenants:
Los contratos de créditos bancarios y emisión de deuda vigentes contienen restricciones en general,
principalmente en cuanto al cumplimiento de razones financieras, incurrir en deuda adicional o tomar
préstamos que requieran otorgar garantías reales, pago de dividendos y entrega de información
financiera, que de no cumplirse o remediarse en un plazo determinado a satisfacción de los acreedores,
podrían considerarse como causa de vencimiento anticipado.
Las razones financieras que se deben cumplir incluyen las siguientes:
a. Razón de cobertura de intereses: la cual se define como UAFIDA o EBITDA ajustado (ver Nota
31) para el período de los últimos cuatro trimestres terminados dividida por gastos financieros,
netos o brutos según el caso, de los últimos cuatro trimestres, la cual no podrá ser menor a 2.75
veces.
b. Razón de apalancamiento: la cual se define como deuda consolidada neta a dicha fecha, dividida
por UAFIDA o EBITDA ajustado (ver Nota 31) para el período de los últimos cuatro trimestres
terminados, la cual no podrá ser mayor a 4.0 veces.
Durante el año que terminó el 31 de diciembre de 2023, la Compañía realizó una enmienda a sus
razones financieras pasando a 2.75 veces para la razón de cobertura de intereses y 4.0 veces para la
razón de apalancamiento.
Durante 2024, 2023 y 2022, las razones financieras fueron calculadas de acuerdo con las fórmulas
establecidas en los contratos de deuda.
Las obligaciones de hacer y no hacer contenidas en los contratos de crédito de las subsidiarias
establecen algunas obligaciones, condiciones y ciertas excepciones, que requieren o limitan la capacidad
de las subsidiarias, las principales son las siguientes:
- Entregar cierta información financiera;
- Mantener libros y registros de contabilidad;
- Mantener en condiciones adecuadas los activos;
- Cumplir con leyes, reglas y disposiciones aplicables;
- Incurrir en endeudamientos adicionales;
- Pagar dividendos;
- Otorgar gravámenes sobre activos;
- Celebrar operaciones con afiliadas;
- Efectuar una consolidación, fusión o venta de activos; y
- Celebrar operaciones de arrendamiento de activos previamente vendidos (sale and lease-back)
Al 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, y a la fecha de emisión de estos estados financieros
consolidados, la Compañía y sus subsidiarias cumplen satisfactoriamente con dichas restricciones y
compromisos.
Emisiones, pagos y modificaciones de deuda significativas en 2024
a. El 31 de enero de 2024, Sigma dispuso US$225 de un préstamo bancario con Export Development
Canada (“EDC”). Anteriormente, el 28 de abril de 2023, Sigma había dispuesto US$75 de este
mismo crédito. Posteriormente durante 2024, Sigma pagó US$88. Este crédito bancario fue
contratado el 30 de septiembre de 2022, por un monto de US$300. Dicho contrato otorgaba a
Sigma un periodo para hacer varias disposiciones del crédito, dicho periodo de disposición vencía
el 7 de febrero de 2024. El vencimiento de este crédito es el 30 de septiembre de 2027 y cuenta con
una tasa anual de SOFR a plazo 3 meses + 1.05% pagadera de manera trimestral.
b. El 1 de febrero de 2024, Sigma dispuso un préstamo bancario por US$125 con Bank of America.
Dicho préstamo vence el 30 de septiembre de 2027 y cuenta con una tasa anual de SOFR a plazo 3
meses + 1.00% pagadera de manera trimestral.
62
c. El 1 de febrero de 2024, Sigma dispuso un préstamo bancario por €125 con Rabobank. Dicho
préstamo vence el 30 de agosto de 2027 y cuenta con una tasa anual de Euribor + 1.00% pagadera
de manera trimestral.
d. Sigma realizó el pago de sus Notas Senior denominadas en euros con cupón de 2.625% con
vencimiento el 7 de febrero de 2024. El monto total del principal pendiente de €600 fue pagado con
fondos de cuatro préstamos bancarios bilaterales de largo plazo, que fueron dispuestos algunos días
antes del vencimiento de dichas Notas Senior. Dichos préstamos cuentan con vencimiento en 2027,
y se encuentran denominados en dólares y euros y cuentan con tasas de interés variable basadas en
SOFR a plazo 3 meses o Euribor.
e. Sigma realizó una colocación de $10,000 en Certificados Bursátiles (“CEBUREs”) en México. La
disposición de los fondos ocurrió el 11 de marzo de 2024, sujeto a las condiciones de cierre
habituales. La colocación consistió en dos tramos, el primero (clave de pizarra SIGMA 24) está
compuesto por $1,520 con un plazo de 4 años y una tasa de interés variable equivalente a TIIE 28
días + 0.23%.; el segundo (clave de pizarra SIGMA 24-2) se compone de $8,480 con un plazo de
10 años y una tasa de interés anual fija de 9.80%.
Posteriormente, el 16 de mayo de 2024, Sigma realizó una reapertura de su colocación de 4 años, y
una nueva colocación de CEBUREs a 12 años por un monto total de $7,141. La reapertura de la
emisión identificada con la clave de pizarra SIGMA 24 se ejecutó por un monto total de $2,341 a
aproximadamente 3.8 años devengando una tasa de interés anual equivalente de TIIE 28 días +
0.23%, mientras que el segundo tramo (clave de pizarra SIGMA 24-3) se compuso por un total de
$4,800 a un plazo de 12 años con una tasa de interés anual fija de 10.40%.
f. Sigma anunció la redención anticipada del total de sus Notas Senior 4.125% con vencimiento en
mayo de 2026. La redención se realizó en dos partes, la primera parte se realizó el 16 de mayo de
2024 por US$600; la segunda parte se realizó el 28 de junio de 2024 por el monto principal
agregado restante de US$400. El precio de redención fue de 100% del monto principal redimido,
más los intereses acumulados en las Notas Senior. Para financiar la redención, Sigma utilizó los
recursos obtenidos mediante los CEBUREs colocados en marzo 2024, la reapertura y colocación de
CEBUREs en marzo y mayo 2024, así como un crédito bancario bilateral de largo plazo en pesos.
g. El 25 de junio de 2024, Sigma contrató un préstamo bancario bilateral en pesos por $3,593 con
Banco Nacional de Comercio Exterior (“Bancomext") con un plazo a 10 años amortizando, dando
una vida promedio de 8 años. Sigma se obliga a pagar un interés con tasa anual de TIIE 28 días +
1.25% de manera trimestral sobre el saldo insoluto.
h. El 6 de diciembre de 2019, Sigma obtuvo un préstamo bancario por $3,500 con EDC por un plazo
de 6 años, cuyo vencimiento original era el 20 de octubre de 2025. El 4 de noviembre de 2024,
dicho préstamo bancario se refinanció con la misma institución, por el mismo monto a un nuevo
plazo de 6 años, cuyo nuevo vencimiento es el 6 de noviembre de 2030. Sigma ahora se obliga a
pagar un interés con tasa anual de TIIE 28 días + 1.15% de manera mensual sobre el saldo insoluto.
i. Alfa mantenía sus Notas Senior colocadas en el mercado internacional por US$500, con tasa de
interés de 6.875% y con fecha de vencimiento de 2044. El contrato de emisión establecía que la
Compañía no se consolidará ni fusionará con ni en, o traspasar, transferir o arrendar todas o
sustancialmente todas sus propiedades y activos a, cualquier Persona a menos que se cumplan las
condiciones enumeradas en la Sección 4.1(a) del Contrato de Fideicomiso. El 23 de septiembre,
Alfa recibió los consentimientos requeridos de tenedores que representan el 89.85% del monto
principal agregado de las Notas Senior para realizar modificaciones las cláusulas relacionadas con
la transferencia de sus propiedades y activos, así como de las garantías corporativas y obligaciones
solidarias. Con dicho resultado, Alfa extendió la garantía corporativa u obligación solidaria de
Sigma y ciertas de sus subsidiarias a todos los tenedores de las Notas Senior.
j. Durante el año que terminó el 31 de diciembre de 2024, Alfa realizó el pago de varios de sus
créditos bancarios denominados en dolares por un total de US$615, integrados de la siguiente
manera: Export Development Canada por US$290, Bank of America por US$75, Scotiabank por
US$50, Sumitomo Mitsui Banking Corporation por US$50, HSBC por US$100 y Banamex por
US$50.
Emisiones y pagos de deuda significativas en 2023
k. Alfa anunció que inició el proceso para el pago de sus Senior Notes de 5.250% con vencimiento el
25 de marzo de 2024, y con un monto actual de principal de US$500. El 24 de marzo de 2023, la
Compañía realizó el pago total por un precio que ascendió a $9,272. Alfa realizó el pago de sus
Senior Notes con fondos de múltiples préstamos bancarios bilaterales de largo plazo que son
prepagables en cualquier momento.
l. Alpek anunció que refinanció el saldo remanente del bono con vigencia en agosto de 2023, con
deuda bancaria que incluye un Crédito Vinculado a la Sostenibilidad por US$200 con vencimiento
en 2028.
63
El préstamo incorpora un mecanismo de precios que incentiva el avance en dos de los objetivos
ESG de la empresa:
• Reducción de las emisiones de carbono Alcance 1, 2 y 3.
• Reducción de su índice de incidencia para sus empleados y contratistas.
Emisiones y pagos de deuda significativas en 2022
m. Axtel realizó recompras de sus Notas Senior con vencimiento en 2024 y cupón de 6.375%, por un
total de $754 (US$37.8) de principal. Al 31 de diciembre de 2022, el saldo de las Notas Senior con
vencimiento en 2024 es de $7,788 (US$402.2). Derivado de esta operación, Axtel reconoció
inmediatamente en el estado consolidado de resultados, los costos correspondientes de emisión de
deuda que estaban pendientes de amortizar a dicha fecha por $4.5.
No circulante:
En dólares americanos $ 1,621 $3,270 $2,613
En pesos mexicanos 588 526 711
En euros 803 894 476
Otras monedas 13 418 495
Pasivo por arrendamiento no circulante $ 3,025 $5,108 $4,295
Al 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, los cambios en el pasivo por arrendamiento que derivan de
actividades de financiamiento de acuerdo con el flujo de efectivo se integran como sigue:
2024 2023 2022
Saldo inicial al 1 de enero $ 6,296 $ 5,554 $ 6,389
Altas/nuevos contratos 2,455 3,201 1,838
Bajas de contratos (181) (387) (240)
Transferencia a mantenidos para su disposición (4,104) - (321)
Modificaciones al saldo del pasivo (45) 43 54
Gasto por interés de los pasivos por arrendamiento 474 381 409
Pagos de arrendamiento (2,244) (2,073) (2,222)
Fluctuación cambiaria 973 (423) (353)
Saldo final al 31 de diciembre $ 3,624 $ 6,296 $ 5,554
El vencimiento del pasivo por arrendamiento se analiza como sigue:
31 de diciembre
2024 2023 2022
- Menos de 1 año $ 599 $ 1,188 $ 1,259
- Más de 1 año y menos de 3 años 1,024 1,637 1,686
- Más de 3 años y menos de 5 años 628 1,150 1,063
- Más de 5 años 1,373 2,321 1,546
Total $ 3,624 $ 6,296 $ 5,554
64
19. Impuestos a la utilidad
La Compañía está sujeta al impuesto sobre la renta (“ISR”) cuya tasa es del 30% en México. Las tasas
legales de ISR aplicables en los países en donde se ubican las principales subsidiarias de la Compañía al
31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, fueron las siguientes:
%
Estados Unidos 21.0%
España 25.0%
Brasil 34.0%
Argentina 35.0%
Francia 25.8%
Omán (1) 15.0%
(1) La planta productora de Octal (Octal SAOC FZC) se encuentra registrada en la Zona Libre de Salalah; por lo tanto, está exenta del impuesto hasta
2024. A partir de 2025, Omán modifica su legislación fiscal a través del Decreto Real No. 70/2024 para alinearse a las reglas modelo del Pilar Dos
publicadas por la OCDE.
65
Al 31 de diciembre de 2024, la Compañía no ha tenido efectos significativos relacionados con los
impuestos a la utilidad del modelo de Pilar Dos debido a que las jurisdicciones en las que participan
las tenedoras con subsidiarias con un potencial impacto, no han hecho efectiva la legislación
aplicable y/o en aquellas jurisdicciones donde ya está en vigor la legislación, los cálculos realizados
de acuerdo con las reglas modelo del Pilar Dos publicadas por la OCDE, no han arrojado efectos
tributarios, sin embargo, se continuará evaluando el impacto de la legislación sobre los impuestos
sobre la utilidad del modelo del Pilar Dos en su desempeño financiero futuro.
b. La conciliación entre las tasas obligatoria y efectiva de impuestos a la utilidad se muestra a
continuación:
2024 2023 2022
Utilidad antes de impuestos $ 2,552 $ 1,678 $ 3,177
Participación en resultados de asociadas reconocidas a través del
método de participación 64 (65) (91)
Utilidad antes de participación en asociadas reconocidas a través
del método de participación 2,616 1,613 3,086
Tasa legal 30% 30% 30%
Impuestos a la tasa obligatoria (785) (484) (926)
(Más) menos efecto de impuestos sobre:
Reserva por valuación de activo por impuesto a la utilidad
diferido por inversión en acciones
Diferencias base resultado integral de financiamiento (42) (3,833) (3,257)
Gastos no deducibles (835) (352) (370)
Efecto de diferencia de tasas impositivas y otras diferencias,
neto (2,065) (747) 1,642
Total provisión de impuestos a la utilidad cargada a resultados $(3,727) $(5,416) $(2,911)
Tasa efectiva 142% (336)% 94%
El detalle del impuesto a la utilidad diferido activo y pasivo, es como se muestra a continuación:
31 de diciembre de
2024 2023 2022
Inventarios $ (112) $ (75) $ 154
Activos intangibles 5,305 4,995 5,377
Propiedades, planta y equipo 2,138 5,262 7,497
Provisiones (160) (584) (519)
Pérdidas fiscales por amortizar (1,319) (1,695) (1,466)
Otras diferencias temporales, neto (1,485) (2,042) (2,938)
Impuesto a la utilidad diferido pasivo $ 4,367 $ 5,861 $ 8,105
66
(1) La Compañía ha decidido reservar pérdidas fiscales por $6,509 de acuerdo con la estimación de la administración sobre las reversiones futuras de las diferencias
temporales, por lo que, al 31 de diciembre de 2024, no generan un impuesto a la utilidad diferido activo.
c. El cargo/(crédito) del impuesto relacionado a los componentes del resultado integral es como sigue:
20. Provisiones
Reestructuración
Litigios y demolición (1) Contingencias (2) Otros Total
Al 1 de enero de 2022 $ 439 $ 431 $ 1,293 $ 116 $ 2,279
Reclasificación a pasivos clasificados
como mantenidos para disposición (29) - - - (29)
Adquisición de negocios (3) - - - 904 904
Adiciones 11 15 78 273 377
Efecto por conversión (5) (11) 7 (46) (55)
Cancelación de provisiones (119) (21) (87) (132) (359)
Pagos (149) (103) (8) (304) (564)
Al 31 de diciembre de 2022 148 311 1,283 811 2,553
Adiciones 4 596 138 300 1,038
Efecto por conversión (16) (19) (33) (212) (280)
Cancelación de provisiones (10) (1) (31) (252) (294)
Pagos (6) (251) - (998) (1,255)
Reclasificaciones (4) (93) (247) (683) 1,023 -
Al 31 de diciembre de 2023 27 389 674 672 1,762
Reclasificación a pasivos clasificados
como mantenidos para disposición (30) (825) (535) (459) (1,849)
Adiciones 50 844 28 265 1,187
Efecto por conversión - 72 (23) 52 101
Cancelación de provisiones (20) (120) (72) (65) (277)
Pagos (2) (358) (71) (212) (643)
67
(2) Al 31 de diciembre de 2023 y 2022, incluye contingencias laborales, civiles y fiscales de Alpek derivadas
de la adquisición de Alpek Polyester Pernambuco, SA. y Alpek Polyester Brasil, S.A. (antes Compañía
Petroquímica de Pernambuco S.A. y Compañía Integrada Têxtil de Pernambuco, respectivamente), para las
cuales se tiene en compensación una cuenta por cobrar dentro del rubro de otros activos no circulantes. Al
31 de diciembre de 2024, dichas contingencias y cuenta por cobrar fueron reclasificadas a los rubros de
pasivos y activos clasificados como mantenidos para su disposición, respectivamente.
(3) Corresponde a la contraprestación contingente que se generó en la adquisición de Octal por parte de Alpek
(ver Nota 2). Durante el año que terminó el 31 de diciembre de 2023 Alpek realizó un pago parcial
relacionado con esta contraprestación contingente por $512 (US$28.4). Al 31 de diciembre de 2023, la
contraprestación contingente es de $309 (US$18.3). Durante el año que terminó el 31 de diciembre de 2024
Alpek realizó un pago parcial relacionado con esta contraprestación contingente por $201 (US$11.4). Al 31
de diciembre de 2024, dicha contraprestación contingente es de $72 (US$3.5), y se presenta dentro del
rubro de pasivos clasificados como mantenidos para su disposición en el estado consolidado de situación
financiera.
(4) Corresponde a reclasificaciones realizadas durante el año que terminó el 31 de diciembre de 2023, con el
fin de presentar las provisiones bajo el rubro aplicable con base a su naturaleza, sin una afectación al saldo
total del rubro.
31 de diciembre de
2024 2023 2022
Provisiones circulantes $ 199 $1,016 $1,408
Provisiones no circulantes 82 746 1,145
$ 281 $1,762 $2,553
68
A continuación, se resumen los principales datos financieros de dichos beneficios a los empleados:
31 de diciembre de
2024 2023 2022
Obligaciones en los estados consolidados de situación
financiera por:
Beneficios de pensión $ 2,595 $ 2,951 $ 2,965
Beneficios médicos post-empleo 838 884 706
Pasivo reconocido en los estados consolidados de situación
financiera $ 3,433 $ 3,835 $ 3,671
Cargo en los estados consolidados de resultados por:
Beneficios de pensión $ (81) $ (274) $ (309)
Beneficios médicos post-empleo (91) (69) (48)
$ (172) $ (343) $ (357)
Remediciones por obligaciones de beneficios a empleados
reconocidas en otras partidas del resultado integral del año de
operaciones continuas $ 36 $ (464) $ (341)
Remediciones por obligaciones de beneficios a empleados
acumuladas reconocidas en otras partidas del resultado integral
del año $(1,046) $ (1,082) $ (618)
69
El movimiento en el valor razonable de los activos del plan del año es como sigue:
2024 2023 2022
Al 1 de enero $ (4,828) $ (4,021) $ (5,322)
Remediciones - rendimiento esperado de los activos del plan,
excluyendo los intereses en resultados (598) (307) 694
Diferencias cambiarias (483) 289 256
Contribuciones de los participantes del plan (2) 2 -
Contribuciones del empleador (30) (2) -
Beneficios pagados 759 393 351
Transferencia a (de) activos mantenidos para la venta o su 1,843
disposición (1,182) -
70
Por el año que terminó el 31 de diciembre de 2022, Alfa SAB recompró 86,875,000 acciones
equivalentes a $1,209, las cuales se mantuvieron en tesorería. Al 31 de diciembre de 2023 Alfa SAB no
mantenía acciones en tesorería; al cierre del ejercicio 2022, Alfa SAB mantenía 90,388,000 acciones en
tesorería, y el valor de mercado de las acciones era de $12.41.
Al 31 de diciembre de 2024, Alpek, subsidiaria de la Compañía, realizó recompra y recolocaciones de
sus acciones por un total de $1, que fueron reconocidas disminuyendo utilidades retenidas. Al 31 de
diciembre de 2023, Alpek, subsidiaria de la Compañía, realizó recompra y recolocación de sus acciones
por un total de $10, que fueron reconocidos disminuyendo las utilidades retenidas y la participación no
controladora por $8 y $2, respectivamente. Al 31 de diciembre de 2022, Alpek, subsidiaria de la
Compañía, realizó recompra y recolocación de sus acciones por un total de $66, que fueron reconocidos
disminuyendo las utilidades retenidas y la participación no controladora por $54 y $12, respectivamente.
La utilidad neta consolidada del año está sujeta a la disposición legal que requiere que cuando menos un
5% de la utilidad de cada año sea destinado a incrementar la reserva legal hasta que ésta sea igual a la
quinta parte del importe del capital social pagado. Al 31 diciembre de 2024, 2023 y 2022, el monto de la
reserva legal asciende a $60, la cual está incluida en utilidades retenidas.
El 6 de marzo de 2024, la Asamblea General Ordinaria de Accionistas de Alfa SAB aprobó el pago de
un dividendo ordinario en efectivo de $0.01 dólares americanos para cada una de las acciones en
circulación, lo que equivale aproximadamente a $804 (US$48). El 9 de marzo de 2023, la Asamblea
General Ordinaria de Accionistas de Alfa SAB aprobó el pago de un dividendo ordinario en efectivo de
$0.02 dólares americanos para cada una de las acciones en circulación, lo que equivale
aproximadamente a $1,746 (US$96). El 7 de marzo de 2022, la Asamblea General Ordinaria de
Accionistas de Alfa SAB aprobó el pago de un dividendo ordinario en efectivo de $0.04 dólares
americanos para cada una de las acciones en circulación, lo que equivale aproximadamente a $4,063
(US$196).
El 6 de marzo de 2024, en las Asambleas Extraordinaria y Ordinaria Anual de Accionistas, Alfa anunció
el nombramiento de Álvaro Fernández Garza como el nuevo presidente del Consejo de Administración.
Los dividendos que se paguen estarán libres de gravamen del ISR si provienen de la Cuenta de Utilidad
Fiscal Neta (“CUFIN”). Los dividendos que excedan de CUFIN causarán un impuesto sobre la renta a la
tasa aplicable del período en que se paguen. El impuesto causado será a cargo de la Compañía y podrá
acreditarse contra el ISR del ejercicio o el de los dos ejercicios inmediatos siguientes. Los dividendos
pagados que provengan de utilidades previamente gravadas por el ISR no estarán sujetos a ninguna
retención o pago adicional de impuestos. Al 31 de diciembre de 2024, el valor fiscal de la CUFIN y el
valor fiscal de la Cuenta Única de Capital de Aportación (“CUCA”) ascendían a $45,622 ($39,333 en
2023 y $40,909 en 2022) y $31,436 ($27,963 en 2023 y $30,904 en 2022), respectivamente.
En caso de reducción de capital, los procedimientos establecidos por la LISR disponen que se dé a
cualquier excedente del capital contable sobre los saldos de las cuentas fiscales del capital contribuido,
el mismo tratamiento fiscal que el aplicable a los dividendos.
71
Información condensada relativa a los estados consolidados de resultados de la operación discontinua
por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022:
2024 2023 2022
Ingresos $ 137,300 $ 138,051 $ 212,266
Costo de ventas (124,360) (127,845) (181,380)
Utilidad bruta 12,940 10,206 30,886
Gastos de administración y ventas (5,640) (5,397) (6,463)
Otros (gastos) ingresos, netos (509) (10,883) 448
Utilidad (pérdida) de operación 6,791 (6,074) 24,871
Gastos financieros, netos (3,580) (2,665) (2,303)
(Pérdida) ganancia por fluctuación cambiaria, neta (2,339) 33 (693)
Resultado financiero, neto (5,919) (2,632) (2,996)
Participación en resultados de asociadas reconocidas a través del
método de participación (45) (201) (67)
Utilidad (pérdida) antes de impuestos 827 (8,907) 21,808
Beneficios (impuestos) a la utilidad 582 (727) (5,509)
Utilidad (pérdida) por operaciones discontinuas $ 1,409 $ (9,634) $ 16,299
Información condensada relativa a los activos y pasivos clasificados como mantenidos para su
disposición presentados en el estado consolidado de situación financiera al 31 de diciembre de 2024:
2024
Activos
Efectivo y equivalentes de efectivo $ 6,216
Efectivo restringido 386
Clientes y otras cuentas a cobrar, neto 18,083
Inventarios 28,244
Instrumentos financieros derivados 15
Otros activos circulantes 1,232
Propiedades, planta y equipo, neto 47,243
Derecho de uso por arrendamiento, neto 4,057
Crédito mercantil y activos intangibles, neto 3,796
Impuestos a la utilidad diferidos 4,140
Inversiones registradas usando método de participación y otros activos no circulantes 3,407
Total de activos clasificados como mantenidos para su disposición $ 116,819
Pasivos
Deuda y pasivo por arrendamiento $ 44,674
Proveedores y otras cuentas por pagar 31,096
Impuestos a la utilidad por pagar 433
Instrumentos financieros derivados 839
Provisiones 1,852
Otros pasivos circulantes 187
Impuestos a la utilidad diferidos 3,075
Beneficios a empleados 854
Otros pasivos no circulantes 201
Total de pasivos clasificados como mantenidos para su disposición $ 83,211
72
Información condensada relativa a los estados consolidados de resultados de la operación discontinua
por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2023 y 2022:
2023 2022
Ingresos $ 4,409 $ 10,334
Costo de ventas (2,180) (5,084)
Utilidad bruta 2,229 5,250
Gastos de administración y ventas (2,172) (5,214)
Otros (gastos) ingresos, netos (85) 66
(Pérdida) utilidad de operación (28) 102
Gastos financieros, netos (190) (772)
Ganancia (pérdida) por fluctuación cambiaria, neta 568 512
Utilidad (pérdida) antes de impuestos 350 (158)
(Impuestos) beneficios a la utilidad (194) 40
Utilidad (pérdida) por operaciones discontinuas 156 (118)
Reclasificación de resultados integrales por escisión (1) 20 -
Utilidad (pérdida) por operaciones discontinuas, neta de impuestos a la
utilidad $ 176 $ (118)
(1) Corresponde al efecto de conversión por $5 generado por Axtel, lo cual con base a la NIC 21, el importe acumulado de las
diferencias de tipo de cambio relacionadas con el negocio en el extranjero, reconocidas en “Otros Resultados Integrales” y
acumuladas en un componente separado del patrimonio, deberá reclasificarse al resultado, como un ajuste por
reclasificación, cuando se reconozca la ganancia o pérdida de la disposición en el momento de la pérdida de control
efectivo. Adicionalmente, incluye una ganancia acumulada por $15 dentro del efecto de conversión en “Otros Resultados
Integrales”, y que se reclasificó al resultado del periodo como un ajuste por reclasificación, con base a lo requerido por
NIIF 9, en el momento de la disposición del negocio sobre la cual se había designado como cobertura sobre su deuda
denominada en moneda extranjera.
Información condensada relativa a los activos y pasivos clasificados como mantenidos para su
disposición presentados en el estado consolidado de situación financiera al 31 de diciembre de 2022:
2022
Activos
Efectivo y equivalentes de efectivo $ 1,543
Clientes y otras cuentas a cobrar, neto 1,914
Inventarios 170
Otros activos circulantes 758
Propiedades, planta y equipo, neto y derechos de uso por arrendamiento, neto 9,982
Crédito mercantil y activos intangibles, neto 5,298
Impuestos a la utilidad diferidos 2,958
Otros activos no circulantes 435
Total de activos clasificados como mantenidos para su disposición $ 23,058
Pasivos
Deuda y pasivo por arrendamiento $ 11,881
Proveedores y otras cuentas por pagar 2,599
Otros pasivos circulantes 42
Impuestos a la utilidad diferidos 807
Beneficios a empleados 891
Otros pasivos no circulantes 13
Total de pasivos clasificados como mantenidos para su disposición $ 16,233
73
25. Pagos basados en acciones
La Compañía cuenta con un esquema de compensación a directivos referenciado al valor de las acciones
de Alfa SAB y el valor de las acciones de algunas subsidiarias de la Compañía. De acuerdo con los
términos del plan, los ejecutivos elegibles obtendrán un pago en efectivo condicionado al logro de
métricas tanto cuantitativas como cualitativas provenientes de los siguientes indicadores:
• Rendimiento total de la acción de Alfa SAB, Alpek y Axtel.
• Permanencia de los directivos en la Compañía.
El bono será pagado en efectivo en los siguientes cinco años después de la fecha de concesión, es decir
un 20% cada año y serán pagadas con referencia al precio promedio de las acciones del mes de
diciembre al cierre de cada año. El precio promedio de las acciones en pesos para la medición del
incentivo a ejecutivos para 2024, 2023 y 2022 es de $16.83, $15.68 y $15.92, respectivamente. Estos
pagos se miden al valor razonable de la contraprestación, por lo que, debido a que tienen como
referencia el precio de las acciones de Alfa SAB, se considera que la medición se ubica dentro del Nivel
1 de la jerarquía de valor razonable.
Al 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, el pasivo por pagos basados en acciones asciende a $257,
$308 y $364, respectivamente.
El pasivo a corto y largo plazo se integra como sigue:
31 de diciembre de
2024 2023 2022
Corto plazo $ 72 $ 96 $ 116
Largo plazo 185 212 248
Total valor en libros $ 257 $ 308 $ 364
74
(1) Para el 2024, incluye principalmente $469 de Sigma de los cuales $351 están relacionados a deterioro causado por daños
por las inundaciones en Valencia, España, $292 de deterioro de activos fijos de Newpek, y $95 de otras subsidiarias. Para
el 2023, incluye principalmente $1,832 de gasto por deterioro neto de Sigma por el proceso de venta de la subsidiaria
Fiorucci Holding S.r.L y $183 por reversión de deterioro de otras subsidiarias. Para el 2022, incluye principalmente $394
de gasto por deterioro de activos fijos e intangibles de Sigma.
(2) Para el 2024, incluye $430 de Sigma de los reembolsos de las aseguradoras relacionado con los daños por las
inundaciones en Valencia, España; se estima recuperar el valor total de la inversión. Dichos efectos favorables fueron
reducidos por otros gastos de otras subsidiarias por $214.
75
30. Transacciones con partes relacionadas
Las transacciones con partes relacionadas durante los años que terminaron el 31 de diciembre de
2024, 2023 y 2022, las cuales fueron celebradas como si las condiciones fueran equivalentes a
operaciones similares realizadas con terceros independientes, fueron las siguientes:
2024 2023 2022
Venta de bienes y servicios:
Afiliadas y asociadas $ 311 $ 363 $ 308
Compra de bienes y servicios:
Afiliadas y asociadas $ 571 $ 547 $ 563
Por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, las remuneraciones y
prestaciones que reciben los principales funcionarios de la Compañía ascendieron a $510, $597 y $594,
respectivamente, monto integrado por sueldo base y prestaciones de ley y complementado
principalmente por un programa de compensación variable que se rige básicamente con base en los
resultados de la Compañía y por el valor de mercado de las acciones de la misma.
Al 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, los saldos con partes relacionadas son los siguientes:
Naturaleza de la transacción 2024 2023 2022
Por cobrar:
Afiliadas Ventas de producto $ 1,165 $ 1,264 $ 1,278
Afiliadas Préstamos 202 264 316
Por pagar:
Afiliadas Compra de materia prima $ 1,747 $ 1,900 $ 1,897
Afiliadas Préstamos 160 154 184
Los saldos por pagar con partes relacionadas al 31 de diciembre de 2024 y 2023 tienen vencimiento
durante 2025 y 2024, respectivamente. Al 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022, se mantiene un
préstamo en pesos mexicanos con una afiliada que genera intereses con una tasa de 11.38%, 12.50%, y
11.50%, respectivamente.
La Compañía y sus subsidiarias no tuvieron operaciones significativas con personas relacionadas ni
conflictos de interés significativos que revelar.
76
Derivado de la modificación de la estructura interna de la Compañía, por la escisión de la participación
accionaria de Alfa en Axtel, y la presentación de la información financiera de Alpek y Axtel como una
operación discontinua, descritas en la Nota 2, la información financiera condensada de los segmentos
operativos incluida en los estados consolidados de resultados por el año que terminó el 31 de diciembre
de 2023 y 2022, fue reformulada para considerar los segmentos operativos que se presentaron al
Director General al y por el año que terminó el 31 de diciembre de 2024. Adicionalmente, durante el
2022 la Administración realizó un cambio en la manera de la evaluar la toma de decisiones, así como la
administración y evaluación de su operación, integrando a Newpek dentro de “Otros segmentos”.
Estos segmentos operativos se administran y controlan en forma independiente debido a que los
productos que manejan y los mercados que atienden son distintos. Sus actividades las desempeñan a
través de diversas empresas subsidiarias.
Las operaciones entre segmentos operativos se llevan a cabo a su valor de mercado, y las políticas
contables con las cuales se prepara la información financiera por segmentos son consistentes a las
descritas en la Nota 3.
La Compañía evalúa el desempeño de cada una de los segmentos operativos con base en la utilidad
antes del resultado financiero, impuestos, depreciación y amortización (“UAFIDA” o “EBITDA” por
sus siglas en inglés), considerando que dicho indicador representa una buena medida para evaluar el
desempeño operativo y la capacidad para satisfacer obligaciones de capital e intereses con respecto a la
deuda de la Compañía, así como la capacidad para fondear inversiones de capital y requerimientos de
capital de trabajo. No obstante a lo anterior, el EBITDA no es una medida de desempeño financiero bajo
las NIIF, y no debería ser considerada como una alternativa a la utilidad neta como una medida de
desempeño operativo, o flujo de efectivo como una medida de liquidez.
La Compañía ha definido el EBITDA ajustado adicionándole al EBITDA el impacto del deterioro de
activos. A continuación, se muestra la información financiera condensada de los segmentos operativos a
informar al y por los años que terminaron el 31 de diciembre de 2024, 2023 y 2022:
Por el año que terminó el 31 de diciembre de 2024
Otros
segmentos y
Alpek Sigma eliminaciones Total
Estados consolidados de resultados
Ingresos por segmento $ - $ 160,943 $ 3,694 $ 164,637
Ingresos inter-segmentos - (5) (1,390) (1,395)
Ingresos con clientes externos - $ 160,938 $ 2,304 $ 163,242
EBITDA ajustado - $ 19,017 $ (1,353) $ 17,664
Depreciación y amortización - (4,303) (165) (4,468)
Deterioro de activos de larga duración - (470) (386) (856)
Utilidad (pérdida) de operación - 14,244 (1,904) 12,340
Resultado financiero, neto - (4,788) (4,936) (9,724)
Participación en resultados de asociadas
reconocidas a través del método de participación - 4 (68) (64)
Utilidad (pérdida) antes de impuestos $ - $ 9,460 $ (6,908) $ 2,552
Al 31 de diciembre de 2024
Otros
segmentos y
Alpek Sigma eliminaciones Total
Estados consolidados de situación
financiera
Inversión en asociadas y negocios
conjuntos $ - $ 72 $ 20 $ 92
Otros activos 116,819 110,355 9,050 236,224
Total de activos 116,819 110,427 9,070 236,316
Total de pasivos 83,211 88,699 20,231 192,141
Activos netos $ 33,608 $ 21,728 $ (11,161) $ 44,175
Inversión de capital (Capex) $ (1,973) $ (4,648) $ (73) $ (6,694)
77
Por el año que terminó el 31 de diciembre de 2023
Otros
segmentos y
Axtel Alpek Sigma eliminaciones Total
Estados consolidados de resultados
Ingresos por segmento $ - $ - $ 150,838 $ 3,766 $ 154,604
Ingresos inter-segmentos - - (2) (1,445) (1,447)
Al 31 de diciembre de 2023
Otros
segmentos y
Alpek Sigma eliminaciones Total
Estados consolidados de situación financiera
Inversión en asociadas y negocios conjuntos $ 261 $ 61 $ 107 $ 429
Otros activos 102,423 96,923 9,257 208,603
Total de activos 102,684 96,984 9,364 209,032
Total de pasivos 69,461 80,830 26,977 177,268
Activos netos $ 33,223 $ 16,154 $ (17,613) $ 31,764
Inversión de capital (Capex) $ (2,528) $ (3,868) $ 45 $ (6,351)
78
Al 31 de diciembre de 2022
Otros
segmentos y
Axtel Alpek Sigma eliminaciones Total
Estados consolidados de situación
financiera
Inversión en asociadas y negocios
conjuntos $ - $ 9,162 $ 81 $ 41 $ 9,284
Otros activos 20,790 127,657 104,914 12,802 266,163
Total de activos 20,790 136,819 104,995 12,843 275,447
Total de pasivos 16,233 84,625 81,341 35,460 217,659
Activos netos $4,557 $52,194 $23,654 $ (22,617) $57,788
Inversión de capital (Capex) $ - $ (2,987) $(4,996) $ (1,741) $ (9,724)
A continuación, se muestran las ventas con clientes externos, así como propiedades, planta y equipo,
crédito mercantil y activos intangibles por área geográfica. Las ventas con clientes externos se
clasificaron con base en su origen:
Al y por el año que terminó el 31 de diciembre de 2024
Ventas con Propiedades,
clientes planta y Crédito Activos
externos equipo mercantil intangibles
México $ 82,062 $ 19,116 $ 2,959 $ 4,021
Estados Unidos 29,825 3,413 146 988
Centro y Sudamérica 7,714 1,620 23 880
Europa y otros países 43,641 12,425 10,452 7,648
Total $ 163,242 $ 36,574 $ 13,580 $ 13,537
79
32. Compromisos y contingencias
En el curso normal de su negocio, la Compañía se ha involucrado en disputas y litigios. Mientras que los
resultados de las disputas no pueden predecirse, al 31 de diciembre de 2024, la Compañía no cree que
existan acciones pendientes de aplicar o de amenaza, demandas o procedimientos legales contra o que
afecten a la Compañía que, si se determinaran de manera adversa para la misma, dañarían
significativamente de manera individual o general su situación financiera y/o resultado de operación.
Al 31 de diciembre de 2024, la Compañía tiene los siguientes compromisos:
a. Entidades de Alpek, subsidiaria de la Compañía, han celebrado varios contratos con proveedores y
clientes para la compra de materia prima utilizada para la producción y venta de productos termina-
dos, respectivamente. Estos acuerdos, con una vigencia de entre uno y cinco años, generalmente
contienen cláusulas de ajuste de precios.
b. Una entidad de Alpek, subsidiaria de la Compañía, celebró contratos para cubrir el suministro de
propileno, dichos contratos establecen la obligación de comprar el producto a un precio
referenciado a valores de mercado por un período determinado.
Al 31 de diciembre de 2024, la Compañía tiene las siguientes contingencias:
i. Alpek, subsidiaria de la Compañía, se encuentra en un proceso de litigio fiscal en una de sus
subsidiarias en Brasil, en relación con la exigencia de pago del Impuesto a la Circulación de
Mercaderías y Servicios (“ICMS”) que la Secretaría de Hacienda del Estado de Sao Paulo
(“SFSP”, por sus siglas en portugués) ha levantado contra Alpek, por motivo de diferencias en
los criterios del cálculo y acreditamiento de dicho impuesto. Considerando todas las
circunstancias y antecedentes de jurisprudencia disponibles a dicha fecha, la administración y
sus asesores han determinado que es probable que el Tribunal Superior de Justicia de Brasil
emita un fallo en favor de Alpek por el monto relacionado con diferencias en el cálculo, lo
cual la eximiría de pagar $482 en impuestos, multas e intereses que la SFSP exige; por lo
tanto, al 31 de diciembre de 2024 Alpek no ha reconocido ninguna provisión relacionada con
este concepto.
Por otra parte, por concepto del acreditamiento del ICMS, el monto demandado asciende a
$89, y la administración y sus consejeros consideran que no es probable que proceda una
resolución desfavorable para Alpek, por lo cual no se ha reconocido ninguna provisión al 31
de diciembre de 2024.
ii. Newpek, subsidiaria de la Compañía, resultó ganadora en las áreas 2 y 3 subastadas el 12 de
julio de 2017, correspondientes a la tercera licitación de la Ronda 2 realizada por la Comisión
Nacional de Hidrocarburos (“CNH”). Con la finalidad de cumplir con lo establecido en el
contrato para exploración y extracción de hidrocarburos en yacimientos convencionales
terrestres bajo la modalidad de licencia, la Compañía ha otorgado en garantía corporativa a la
CNH la inversión indirecta en Newpek, S. A. de C. V. Esta última deberá mantener un capital
contable igual o mayor a US$250 o bien la participación accionaria que se mantiene deberá
equivaler a dicho monto, el cual cubre la parte que le corresponde a Newpek. El contrato
establece que dicha garantía se ejercerá en última instancia, de manera subsidiaria y
exclusivamente para exigir el cumplimiento de las obligaciones establecidas en la licitación
del contrato, refiriéndose con ello a aquellas obligaciones que no hayan sido pagadas y/o
cumplidas en su totalidad. Según el estudio de pérdida máxima de terceros, la exposición real
máxima de esta garantía en el peor escenario ascendería a $656.7 (US$32.4).
c. Alpek, subsidiaria de la Compañía, a través de Octal, tiene investigaciones y casos abiertos
actualmente en relación con:
i. Anti-Dumping de resina de PET:
En marzo de 2015, en respuesta a las peticiones hechas por fabricantes de resina de PET en los
Estados Unidos de América (“EUA”), la Comisión de Comercio Internacional (“ITC” por sus
siglas en inglés) y el Departamento de Comercio de los EUA (“USDOC” por sus siglas en
inglés) iniciaron una investigación Anti-Dumping sobre importaciones de resina de PET
provenientes de China, India, Omán y Canadá, resultando en la imposición de una cuota
compensatoria antidumping. La cuota ha sido revisada anualmente durante el mes de mayo a
solicitud ya sea de Octal (FZC) SAOC o de los fabricantes de EUA, la tasa ha fluctuado sobre
la base de las revisiones anuales. Actualmente la cuota compensatoria antidumping aplicada es
del 0.00%, tras la séptima revisión y determinación del Departamento de Comercio.
80
ii. Anti-Dumping de lámina de PET:
En julio de 2019, en respuesta a las peticiones hechas por fabricantes de lámina de PET en
EUA, la ITC y el USDOC iniciaron una investigación Anti-Dumping sobre importaciones de
lámina de PET provenientes de Omán, Corea y México, resultando en la imposición de una
cuota compensatoria antidumping (porcentaje sobre las ventas de exportación de lámina de
PET de Omán a los EUA) que actualmente es del 4.74%. En octubre de 2022 el DOC, en la
primera revisión administrativa, determinó preliminarmente un nuevo margen equivalente al
4.16%, que estaba en proceso de confirmarse en una determinación final; sin embargo, con
fecha efectiva del 1 de febrero de 2023, el USDOC concluyó un procedimiento de cambio de
circunstancias y con ello revocó la orden de medidas Anti-Dumping aplicables a la lámina de
PET originaria de Omán. Debido a que la orden antidumping fue revocada, el Departamento
de Comercio también rescindió las revisiones administrativas antidumping de los periodos
2020-2021 y 2021-2022.
81