0% encontró este documento útil (0 votos)
12 vistas85 páginas

Estados Financieros Clínica Colsanitas 2024

El documento presenta los estados financieros de Clínica Colsanitas S.A. al 31 de diciembre de 2024 y 2023, mostrando un total de activos de 1.566.539 millones de pesos colombianos en 2024, en comparación con 1.420.019 millones en 2023. Los ingresos de actividades ordinarias aumentaron a 2.325.696 millones en 2024, con una utilidad neta de 3.498 millones, disminuyendo respecto a los 9.693 millones del año anterior. Además, se detalla la composición del pasivo y patrimonio, destacando un total de pasivos de 965.777 millones en 2024.

Cargado por

JeisonRivera
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
12 vistas85 páginas

Estados Financieros Clínica Colsanitas 2024

El documento presenta los estados financieros de Clínica Colsanitas S.A. al 31 de diciembre de 2024 y 2023, mostrando un total de activos de 1.566.539 millones de pesos colombianos en 2024, en comparación con 1.420.019 millones en 2023. Los ingresos de actividades ordinarias aumentaron a 2.325.696 millones en 2024, con una utilidad neta de 3.498 millones, disminuyendo respecto a los 9.693 millones del año anterior. Además, se detalla la composición del pasivo y patrimonio, destacando un total de pasivos de 965.777 millones en 2024.

Cargado por

JeisonRivera
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

CLÍNICA COLSANITAS S.A.

NIT: 800.149.384-6 • Bogotá D.C. • Código Entidad: 050010218601 • Comparativos al 31 de diciembre de 2024 y 2023 • (Cifras expresadas en millones de pesos colombianos)

ESTADOS DE SITUACIÓN FINANCIERA ESTADOS DE RESULTADOS Y OTROS RESULTADOS INTEGRALES


Notas 2024 2023 Notas 2024 2023

Activo 4101 Ingresos de actividades ordinarias de contratos con clientes 26 2.325.696 1.939.231
Activo corriente 6101 Costos de prestación de servicios 27 (1.970.529) (1.563.562)
Efectivo y equivalentes de efectivo 7 3.814 25.623 Utilidad bruta
355.167 375.669
1101 Efectivo 2.423 25.048
1102 Efectivo de uso restringido 1.167 568 Gastos de administración 28 (285.666) (318.562)
1103 Equivalentes al efectivo 224 7 5101 Sueldos y salarios (92.287) (83.247)
Inventarios 8 17.215 17.327 5102 Contribuciones imputadas (750) (480)
1401 Inventarios para ser vendidos 5.135 5.943 5103 Contribuciones efectivas (22.490) (21.828)
1403 Inventarios para ser consumidos en la prestación de servicios 12.080 11.384 5104 Aportes sobre la nomina (1.170) (1.097)
Cuentas por cobrar comerciales y otras cuentas por cobrar 9 620.275 474.640 5105 Prestaciones sociales (14.647) (14.243)
1302 Deudores del sistema a costo amortizado 636.720 480.165 5106 Gastos de personal diversos (7.579) (7.415)
1306 Cuentas por cobrar a vinculados económicos al costo amortizado 852 74 5107 Gastos por honorarios (5.618) (8.025)
1311 Arrendamiento operativo 77 248 5108 Gastos por impuestos distintos de gastos por impuestos a las ganancias (8.668) (7.375)
1313 Activos no financieros - anticipos 2.652 6.098 5109 Arrendamientos operativos (16.757) (14.366)
1317 Cuentas por cobrar a trabajadores al costo amortizado 869 1.893 5111 Contribuciones y afiliaciones (643) (550)
1319 Deudores varios 647 432 5112 Seguros (3.717) (2.890)
1320 Deterioro acumulado de cuentas por cobrar (CR) (21.542) (14.270) 5113 Servicios (32.890) (52.265)
Activos por impuestos, gravámenes y tasas 10 78.149 63.569 5114 Gastos legales (365) (284)
1314 Anticipo de impuestos y contribuciones o saldos a favor 78.149 63.569 5115 Gastos de reparación y mantenimiento (11.301) (10.589)
Total activo corriente 719.453 581.159 5116 Adecuación e instalación (7.738) (5.428)
Activo no corriente 5117 Gastos de transporte (1.702) (1.516)
Inversiones a valor razonable 11 1.409 1.343 5118 Depreciación de propiedades y equipo (4.718) (15.745)
1206 Inversiones a valor razonable con cambios en el otro resultado integral 1.409 1.343 5130 Amortización activos intangibles al costo (21.536) (14.652)
Inversiones en compañías subsidiarias 12 183.088 184.273 5136 Otros gastos (21.789) (26.810)
1207 Inversiones en subsidiarias contabilizadas por el método de participación patrimonial 183.088 184.273 5137 Depreciación de propiedad planta y equipo por derechos de uso (9.301) (29.757)
Propiedades de inversión 13 39.266 39.266 Gastos de ventas 29 (666) (829)
1601 Propiedades de inversión al valor razonable 39.266 39.266 5201 Sueldos y salarios (438) (614)
Propiedades y equipo 14 473.247 463.110 5202 Contribuciones imputadas (21) -
1501 Propiedades y equipo al modelo del costo 417.473 373.634 5203 Contribuciones efectivas (112) (126)
1502 Propiedades y equipo al modelo de la revaluación 270.185 265.655 5204 Aportes sobre la nomina (15) (17)
1503 Depreciación acumulada propiedades y equipo modelo del costo (CR) (204.556) (169.757) 5205 Prestaciones sociales (43) (57)
1504 Depreciación acumulada propiedades y equipo modelo de la revaluación (CR) (9.855) (6.422) 5206 Gastos de personal diversos (37) (15)
Activos por derechos de uso 15 112.993 124.000 Otros ingresos 30 22.337 29.494
1901 Propiedad planta y equipo por derechos de uso al costo 228.964 208.005 4201 Ajuste a valor razonable propiedades de inversion - 3.808
1907 Depreciación acumulada propiedad planta y equipo por derechos de uso al costo (cr) (115.971) (84.005) 4201 Método de la participación 1.778 2.205
Activos intangibles 16 37.083 26.868 4204 Arrendamientos operativos 4.500 5.606
1701 Activos intangibles al costo 65.471 47.826 4207 Honorarios 1.485 1.904
1703 Amortización acumulada de activos intangibles al costo (CR) (28.388) (20.958) 4208 Servicios 9.186 8.241
Total activo no corriente 847.086 838.860 4209 Ingreso por disposición de activos 69 1.352
Total activo 1.566.539 1.420.019 4211 Recuperaciones 5.035 5.936
Pasivo y patrimonio de los accionistas 4212 Indemnizaciones 160 241

Pasivo corriente 4213 Reversión de las pérdidas por deterioro de valor - 25

Obligaciones financieras 17 127.976 137.983 4214 Diversos 124 176

2102 Obligaciones financieras al costo amortizado 127.976 137.983 Otros gastos 31 (12.909) (13.908)

Pasivos por arrendamiento 18 24.562 24.152 5108 Otros impuestos (6.735) (5.574)

2134 Pasivos por arrendamiento (NIIF 16) 24.562 24.152 5132 Provisiones - litigios y demandas (1.355) (1.798)

Instrumentos financieros derivados 19 - 1.995 5403 Gasto por disposición de activos (725) (460)

2605 Ajuste por cobertura del valor razonable asociado con una cartera de pasivos financieros - 1.995 5302 Pérdida método de la participación (2.023 (3.310)

Cuentas por pagar comerciales y otras cuentas por pagar 20 409.386 266.957 5136 Otros gastos no operacionales (1.210) (2.136)

2106 Cuentas por pagar - al costo amortizado 311.820 173.915 5301 Gastos financieros (861) (630)

2110 Cuentas por pagar con vinculadas - al costo amortizado 1.509 1.709 Utilidad operacional 78.263 71.864
2121 Costos y gastos por pagar al costo amortizado 80.072 74.808 Ingresos financieros 32 1.917 6.077
2134 Acreedores varios al costo amortizado 181 182 4201 Ganancias en inversiones e instrumentos financieros 47 1.626
2301 Retenciones y aportes de nomina 11.127 11.783 4201 Intereses 733 1.907
2509 Otros descuentos de nomina 4.677 4.560 4201 Inversiones en instrumentos de deuda a costo amortizado (VPN) 696 711
Pasivos por beneficios a empleados 21 60.486 51.875 4211 Recuperaciones 4 3
2301 Beneficios a los empleados a corto plazo 60.486 51.875 4213 Reversión de las pérdidas por deterioro de valor 234 1.550
Pasivos por impuestos, gravámenes y tasas 10 15.491 14.442 4215 Ajuste por diferencia en cambio 203 280
2201 Retención en la fuente 13.356 12.369 Gastos financieros 33 (71.377) (62.447)
2203 Impuesto sobre las ventas por pagar 399 506 5301 Intereses (60.771) (59.309)
2204 De industria y comercio 1.736 1.567 5133 Ajuste por diferencia en cambio (206) (434)
Provisiones 22 3.312 5.207 5302 Ajuste a valor presente (VPN) (955) (833)
2401 Litigios y demandas 3.312 5.207 5301 Ajuste a valor razonable instrumentos financieros derivados (46) (172)
Otros pasivos 23 3.749 1.322 5121 Deterioro de cuentas por cobrar (9.399) (1.699)
2501 Otros pasivos - anticipos y avances recibidos 3.749 1.322 Utilidad antes de la provisión para impuesto sobre la renta y diferido 8.803 15.494
Total pasivo corriente 644.962 503.933 Provisión para impuesto sobre la renta y diferido 10 (5.305) (5.801)
Pasivo no corriente 5501 Impuesto a las ganancias corriente (3.248) (2.960)
Obligaciones financieras 17 148.956 141.603 5502 Impuesto a las ganancias diferido (2.057) (2.841)
2102 Obligaciones financieras al costo amortizado 148.956 141.603 5601 Utilidad (pérdida) neta del año 3.498 9.693
Pasivos por arrendamiento 18 106.530 114.899 Otros resultados integrales
2103 Pasivos por arrendamiento (NIIF 16) 106.530 114.899 Partidas que posteriormente no se reclasificaran a resultados
Pasivos por beneficios a empleados 21 5.123 5.690 3504 Revaluación de propiedades y equipo, neto impuesto diferido 450 16.675
2305 Otros beneficios posempleo 3.417 4.023 3504 Actualización actuarial plan huérfanos 21 285 (795)
2302 Beneficios a los empleados a largo plazo 1.706 1.667 Total partidas que posteriormente no se reclasificaran a resultados 735 15.880
Provisiones 22 1.074 1.540 Partidas que posteriormente se reclasificaran a resultados
2401 Litigios y demandas 1.074 1.540 3504 Método de participación en compañías subsidiarias 12 95 14.601
Impuesto de renta diferido, neto 24 59.132 57.526 3504 Cambio a valor razonable inversiones 11 66 173
2212 Impuesto diferido pasivo 75.196 72.266 Total partidas que posteriormente se reclasificaran a resultados 161 14.774
1812 Impuesto diferido activo (16.064) (14.740)
Total otros resultados integrales del año 896 30.654
Total pasivo no corriente 320.815 319.718
Total resultados integrales del año 4.394 40.347
Total pasivo 965.777 823.651
Patrimonio de los accionistas
3101 Capital suscrito y pagado 25 81.940 81.940
Ganancias retenidas apropiadas
3301 Reserva legal 34.254 33.285
3303 Reservas ocasionales 215.645 205.789
Ganancias retenidas no apropiadas
Superávit de capital 191.841 191.746
3201 Superávit de capital 109.108 109.108
3504 Participación en resultado integral subsidiarias utilizando el método de la participación 82.733 82.638
3502 Resultados de años anteriores 1.288 1.133
3501 Utilidad neta del año 3.498 9.693
3503 Adopción por primera vez 3.051 3.051
3504 Revaluación 70.147 70.918
3504 Pérdidas actuariales (902) (1.187)
Total patrimonio de los accionistas 600.762 596.368
Total pasivo y patrimonio de los accionistas 1.566.539 1.420.019

Las notas adjuntas son parte integral de los estados financieros. Las notas adjuntas son parte integral de los estados financieros.

(Original firmado) (Original firmado) (Original firmado)

PAOLA ANDREA RENGIFO BOBADILLA ANA ROSAURA BORDA MARENTES DIANA CAROLINA PANTOJA CAPERA
Representante Legal Contador Público Revisor Fiscal
(Ver certificación adjunta) Tarjeta Profesional No. 54441 - T Tarjeta Profesional No. 315550 - T
(Ver certificación adjunta) Pricewaterhousecoopers S.A.S.
(Ver opinión adjunta)
Clínica Colsanitas S.A.
Estados financieros separados
31 de diciembre de 2024.
Informe del Revisor Fiscal sobre los estados financieros separados

A los señores Accionistas de


Clínica Colsanitas S. A.

Opinión

He auditado los estados financieros separados adjuntos de Clínica Colsanitas S. A., los cuales
comprenden el estado de situación financiera separado al 31 de diciembre de 2024 y los estados
separados de resultados integrales, de cambios en el patrimonio y de flujos de efectivo por el año
terminado en esa fecha, y las notas a los estados financieros que incluyen un resumen de las políticas
contables materiales.

En mi opinión, los estados financieros separados adjuntos, fielmente tomados de los libros, presentan
razonablemente, en todos los aspectos materiales, la situación financiera de Clínica Colsanitas S. A. al
31 de diciembre de 2024 y los resultados de sus operaciones y sus flujos de efectivo por el año terminado
en esa fecha, de conformidad con las Normas de Contabilidad y de Información Financiera Aceptadas en
Colombia emitidas por el Gobierno Nacional y la Superintendencia de salud para la preparación de los
estados financieros de las entidades vigiladas por este ente. Dichos estados financieros a su vez reflejan
adecuadamente los diferentes riesgos a los cuales se ve expuesta la entidad en desarrollo de su
actividad, medido de acuerdo con los sistemas de administración de riesgos implementados.

Bases para la opinión

Efectué mi auditoría de acuerdo con las Normas de Auditoría de Información Financiera Aceptadas en
Colombia. Mis responsabilidades de acuerdo con dichas normas se describen más adelante en la sección
de Responsabilidades del Revisor Fiscal en relación con la auditoría de los estados financieros
separados de este informe.

Soy independiente de Clínica Colsanitas S. A. de conformidad con el Código de Ética para Profesionales
de la Contaduría del Consejo de Normas Internacionales de Ética para Contadores (IESBA – por su sigla
en inglés) junto con los requerimientos de ética que son aplicables a mi auditoría de los estados
financieros en Colombia y he cumplido las demás responsabilidades de ética de conformidad con esos
requerimientos y con el Código de Ética del IESBA.

Considero que la evidencia de auditoría que obtuve es suficiente y apropiada para proporcionar una base
para mi opinión de auditoría.

PricewaterhouseCoopers S.A.S., Calle 100 No. 11A-35, Bogotá, Colombia Tel: (60-1) 7431111,
[Link]/co
© 2025 PricewaterhouseCoopers. PwC se refiere a las Firmas colombianas que hacen parte de la red global de PricewaterhouseCoopers International Limited, cada una
de las cuales es una entidad legal separada e independiente. Todos los derechos reservados.
A los señores Accionistas de
Clínica Colsanitas S. A.

Responsabilidades de la administración y de los encargados de la dirección de la Entidad sobre


los estados financieros separados

La administración es responsable por la adecuada preparación y presentación razonable de los estados


financieros separados adjuntos, de acuerdo con las Normas de Contabilidad y de Información Financiera
Aceptadas en Colombia por el Gobierno Nacional y por la Superintendencia de salud para la
preparación de los estados financieros de las entidades vigiladas por este ente, y por el control interno y
de administración de riesgos que la administración considere necesario para que la preparación de estos
estados financieros separados esté libre de error material debido a fraude o error.

En la preparación de los estados financieros separados, la administración es responsable de la


evaluación de la capacidad de la Entidad de continuar como negocio en marcha, revelando, según
corresponda, las cuestiones relacionadas con el principio de negocio en marcha y utilizando el principio
contable de negocio en marcha, excepto si la administración tiene la intención de liquidar la Entidad o de
cesar sus operaciones, o bien que no exista otra alternativa más realista que hacerlo.

Los encargados de la dirección de la Entidad son responsables por la supervisión del proceso de reporte
de información financiera de la Entidad.

Responsabilidades del Revisor Fiscal en relación con la auditoría de los estados financieros
separados

Mi objetivo es obtener una seguridad razonable de si los estados financieros separados en su conjunto
están libres de error material, debido a fraude o error, y emitir un informe de auditoría que contiene mi
opinión. Seguridad razonable es un alto grado de seguridad, pero no garantiza que una auditoría
realizada de conformidad con las Normas de Auditoría de Información Financiera Aceptadas en Colombia
siempre detecte un error material cuando éste exista. Los errores pueden deberse a fraude o error y se
consideran materiales si, individualmente o de forma agregada, puede preverse razonablemente que
influyan en las decisiones económicas que los usuarios toman basándose en los estados financieros
separados.

Como parte de una auditoría de conformidad con las Normas de Auditoría de Información Financiera
Aceptadas en Colombia, aplico mi juicio profesional y mantengo una actitud de escepticismo profesional
durante toda la auditoría. También:

● Identifico y valoro los riesgos de error material en los estados financieros separados, debido a fraude
o error; diseño y aplico procedimientos de auditoría para responder a dichos riesgos; y obtengo
evidencia de auditoría suficiente y adecuada para proporcionar una base para mi opinión.
El riesgo de no detectar un error material debido a fraude es más elevado que en el caso de un error
material debido a error, ya que el fraude puede implicar colusión, falsificación, omisiones
deliberadas, manifestaciones intencionadamente erróneas o la elusión del control interno.

● Obtengo un entendimiento del control interno relevante para la auditoría con el fin de diseñar
procedimientos de auditoría que sean apropiados en las circunstancias.

2 de 4
A los señores Accionistas de
Clínica Colsanitas S. A.

● Evalúo lo adecuado de las políticas contables aplicadas y la razonabilidad de las estimaciones


contables y las correspondientes revelaciones efectuadas por la administración.

● Concluyo sobre lo adecuado de la utilización, por la administración, del principio contable de negocio
en marcha y, basándome en la evidencia de auditoría obtenida, concluyo sobre si existe o no una
incertidumbre material relacionada con hechos o con condiciones que puedan generar dudas
significativas sobre la capacidad de la Entidad para continuar como negocio en marcha. Si
concluyera que existe una incertidumbre material, se requiere que llame la atención en mi informe de
auditoría sobre la correspondiente información revelada en los estados financieros separados o, si
dichas revelaciones no son adecuadas, que exprese una opinión modificada. Mis conclusiones se
basan en la evidencia de auditoría obtenida hasta la fecha de mi informe de auditoría. Sin embargo,
hechos o condiciones futuros pueden causar que la Entidad deje de ser un negocio en marcha.

● Evalúo la presentación global, la estructura y el contenido de los estados financieros separados,


incluida la información revelada, y si los estados financieros separados representan las
transacciones y hechos subyacentes de un modo que logran la presentación razonable.

Comunico a los encargados de la dirección de la Entidad, entre otras cuestiones, el alcance y el momento
de realización de la auditoría planificados y los hallazgos significativos de la auditoría, así como cualquier
deficiencia significativa del control interno que identifique en el transcurso de la auditoría.

Informe sobre otros requerimientos legales y reglamentarios

La administración también es responsable por el cumplimiento de aspectos regulatorios en Colombia


relacionados con la gestión documental contable, la preparación de informes de gestión, el pago oportuno
y adecuado de aportes al Sistema de Seguridad Social Integral y la implementación del programa de
transparencia y ética empresarial. Mi responsabilidad como Revisor Fiscal en estos temas es efectuar
procedimientos de revisión para emitir una conclusión sobre su adecuado cumplimiento.

De acuerdo con lo anterior, concluyo que:

a) La contabilidad de la Compañía durante el año terminado el 31 de diciembre de 2024 ha sido llevada


conforme a las normas legales y a la técnica contable y las operaciones registradas se ajustan a los
estatutos y a las decisiones de la Asamblea de Accionistas y de la Junta Directiva.

b) La correspondencia, los comprobantes de las cuentas y los libros de actas y de registro de acciones
se llevan y se conservan debidamente.

c) Existe concordancia entre los estados financieros separados que se acompañan y el informe de
gestión preparado por los administradores. Los administradores dejaron constancia en dicho informe
de gestión, que no entorpecieron la libre circulación de las facturas emitidas por los vendedores o
proveedores.

3 de 4
A los señores Accionistas de
Clínica Colsanitas S. A.

d) La información contenida en las declaraciones de autoliquidación de aportes al Sistema de


Seguridad Social Integral, en particular la relativa a los afiliados y a sus ingresos base de cotización,
ha sido tomada de los registros y soportes contables. Al 31 de diciembre de 2024 la Compañía no se
encuentra en mora por concepto de aportes al Sistema de Seguridad Social Integral.

e) La Entidad ha implementado el programa de transparencia y ética empresarial en cumplimiento de la


Circular Externa 2022151000000053-5 del 5 de agosto de 2022 emitida por la Superintendencia de
Salud.

En cumplimiento de las responsabilidades del Revisor Fiscal contenidas en los Numerales 1 y 3 del
Artículo 209 del Código de Comercio, relacionadas con la evaluación de si los actos de los
administradores de Clínica Colsanitas S. A. se ajustan a los estatutos y a las órdenes y a las
instrucciones de la Asamblea y si hay y son adecuadas las medidas de control interno, de conservación y
custodia de los bienes de la Sociedad o de terceros que estén en su poder, emití un informe separado de
fecha 17 de marzo de 2025.

Otros asuntos

Los estados financieros separados de la Entidad por el año terminado el 31 de diciembre de 2023 fueron
auditados por otro revisor fiscal, quien en informe de fecha 18 de marzo de 2024 emitió una opinión sin
salvedades sobre los mismos.

Diana Carolina Pantoja Capera


Revisor Fiscal
Tarjeta Profesional No. 315550 -T
Designado por PricewaterhouseCoopers S. A. S.
17 de marzo de 2025

4 de 4
CLÍNICA COLSANITAS S.A.
ESTADO DE SITUACIÓN FINANCIERA SEPARADO
AL 31 DE DICIEMBRE DE 2024 y 2023
(Cifras expresadas en millones de pesos colombianos)
Notas 2024 2023
Activo

Activo corriente
Efectivo y equivalentes de efectivo 7 3.814 25.623
Inventarios 8 17.215 17.327
Cuentas por cobrar comerciales y otras cuentas por cobrar 9 620.275 474.640
Activos por impuestos 10 78.149 63.569
Total activo corriente 719.453 581.159

Activo no corriente
Inversiones a valor razonable 11 1.409 1.343
Inversiones en compañías subsidiarias 12 183.088 184.273
Propiedades de inversión 13 39.266 39.266
Propiedades y equipo 14 473.247 463.110
Activos por derecho de uso 15 112.993 124.000
Activos intangibles 16 37.083 26.868
Total activo no corriente 847.086 838.860
Total activo 1.566.539 1.420.019

Pasivo

Pasivo corriente
Obligaciones financieras 17 127.976 137.983
Pasivo por arrendamiento 18 24.562 24.152
Instrumentos financieros derivados 19 - 1.995
Cuentas por pagar comerciales y otras cuentas por pagar 20 409.386 266.957
Pasivos por beneficios a empleados 21 60.486 51.875
Pasivos por impuestos 10 15.491 14.442
Provisiones 22 3.312 3.667
Otros pasivos 23 3.749 1.322
Total pasivo corriente 644.962 502.393

Pasivo no corriente
Obligaciones financieras 17 148.956 141.603
Pasivos por arrendamiento 18 106.530 114.899
Pasivos por beneficios a empleados 21 5.123 5.690
Provisiones 22 1.074 1.540
Impuesto de renta diferido, neto 24 59.132 57.526
Total pasivo no corriente 320.815 321.258
Total pasivo 965.777 823.651

Patrimonio de los accionistas


Capital suscrito y pagado 25 81.940 81.940
Reserva legal 34.254 33.285
Reservas ocasionales 215.645 205.789
Resultados de años anteriores 1.288 1.133
Utilidad neta del año 3.498 9.693
Adopción por primera vez 3.051 3.051
Otros resultados integrales
Superávit de capital 191.841 191.746
Revaluación 70.147 70.918
Actualización actuarial plan huérfanos (902) (1.187)
Total patrimonio de los accionistas 600.762 596.368
Total pasivo y patrimonio de los accionistas 1.566.539 1.420.019

Las notas adjuntas son parte integral de los estados financieros.

PAOLA ANDREA RENGIFO BOBADILLA ANA ROSAURA BORDA MARENTES DIANA CAROLINA PANTOJA CAPERA
Representante Legal Contador Público Revisor Fiscal
(Ver certificación adjunta) Tarjeta Profesional No. 54441 - T Tarjeta Profesional No. 315550 - T
(Ver certificación adjunta) Pricewaterhousecoopers S.A.S.
(Ver opinión adjunta)
CLÍNICA COLSANITAS S.A.
ESTADO DE RESULTADOS INTEGRALES SEPARADO
AÑOS TERMINADOS AL 31 DE DICIEMBRE DE 2024 y 2023
(Cifras expresadas en millones de pesos colombianos)

Notas 2024 2023

Ingreso de actividades ordinarias de contratos con clientes 26 2.325.696 1.939.231


Costos de prestación de servicios 27 (1.970.529) (1.563.562)
Utilidad bruta 355.167 375.669

Gastos de administración 28 (285.666) (318.562)


Gastos de ventas 29 (666) (829)
Otros ingresos 30 22.337 29.494
Otros gastos 31 (12.909) (13.908)
Utilidad operacional 78.263 71.864

Ingresos financieros 32 1.917 6.077


Gastos financieros 33 (71.377) (62.447)
Utilidad antes de la provisión para impuesto sobre la renta
8.803 15.494
y diferido

Provisión para impuesto sobre la renta y diferido 10 (5.305) (5.801)


Utilidad neta del año 3.498 9.693
Otros resultados integrales
Partidas que posteriormente no se reclasificaran a resultados
Revaluación de propiedades y equipo, neto impuesto diferido 450 16.675
Actualización actuarial plan huérfanos 21 285 (795)
Total partidas que posteriormente no se reclasificaran a resultados 735 15.880

Partidas que posteriormente se reclasificaran a resultados


Método de participación en compañías subsidiarias 12 95 14.601
Cambio a valor razonable inversiones 11 66 173
Total partidas que posteriormente se reclasificaran a resultados 161 14.774
Total otros resultados integrales del año 896 30.654
Total resultados integrales del año 4.394 40.347

Las notas adjuntas son parte integral de los estados financieros.

PAOLA ANDREA RENGIFO BOBADILLA ANA ROSAURA BORDA MARENTES DIANA CAROLINA PANTOJA CAPERA
Representante Legal Contador Público Revisor Fiscal
(Ver certificación adjunta) Tarjeta Profesional No. 54441 - T Tarjeta Profesional No. 315550 - T
(Ver certificación adjunta) Pricewaterhousecoopers S.A.S.
(Ver opinión adjunta)
CLÍNICA COLSANITAS S.A.
ESTADO DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO SEPARADO
AÑOS TERMINADOS AL 31 DE DICIEMBRE DE 2024 y 2023
(Cifras
CLÍNICA expresadas
COLSANITAS S. A. en millones de pesos colombianos)
ESTADOS DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO
(Cifras expresadas en millones de pesos colombianos)
Notas Otros resultados integrales

Actualizació Total
Capital Resultados Adopción
Reservas Utilidad neta Superávit de n actuarial patrimonio
suscrito y Reserva legal de años por primera Revaluación
ocasionales del año capital plan de los
pagado anteriores vez
huérfanos accionistas

Saldo al 1 de enero de 2023 81.940 26.164 152.191 71.207 (10.488) 3.051 177.145 55.212 (392) 556.030

Utilidad neta del año - - - 9.693 - - - - - 9.693


Traslado a ganancias retenidas no apropiadas - - - (71.207) 71.207 - - - - -
Apropiación para reservas - 7.121 53.598 - (60.719) - - - - -
Depreciación de activos de propiedades y equipo - - - - 1.142 - - (1.142) - -
Otros resultados integrales
Revaluación de propiedades y equipo, neto impuesto diferido - - - - - - - 16.675 - 16.675
Actualización actuarial plan huérfanos 21 - - - - - - - - (795) (795)
Método de participación en compañías subsidiarias 12 - - - - (9) - 14.601 - - 14.592
Cambio a valor razonable inversiones 10 - - - - - - - 173 - 173
Saldo al 31 de diciembre de 2023 81.940 33.285 205.789 9.693 1.133 3.051 191.746 70.918 (1.187) 596.368

Utilidad neta del año - - - 3.498 - - - - - 3.498


Traslado a ganancias retenidas no apropiadas - - - (9.693) 9.693 - - - - -
Apropiación para reservas - 969 9.856 - (10.825) - - - - -
Depreciación de activos de propiedades y equipo - - - - 1.287 - - (1.287) - -
Otros resultados integrales
Revaluación de propiedades y equipo, neto impuesto diferido - - - - - - - 450 - 450
Actualización actuarial plan huérfanos 21 - - - - - - - - 285 285
Método de participación en compañías subsidiarias 12 - - - - - - 95 - - 95
Cambio a valor razonable inversiones 11 - - - - - - - 66 - 66
Saldo al 31 de diciembre de 2024 81.940 34.254 215.645 3.498 1.288 3.051 191.841 70.147 (902) 600.762

Las notas adjuntas son parte integral de los estados financieros.

PAOLA ANDREA RENGIFO BOBADILLA ANA ROSAURA BORDA MARENTES DIANA CAROLINA PANTOJA CAPERA
Representante Legal Contador Público Revisor Fiscal
(Ver certificación adjunta) Tarjeta Profesional No. 54441 - T Tarjeta Profesional No. 315550 - T
(Ver certificación adjunta) Pricewaterhousecoopers S.A.S.
(Ver opinión adjunta)
CLÍNICA COLSANITAS S.A.
ESTADO DE FLUJO DE EFECTIVO SEPARADO
AÑOS TERMINADOS AL 31 DE DICIEMBRE DE 2024 y 2023
(Cifras expresadas en millones de pesos colombianos)
Notas 2024 2023
Flujos de efectivo de las actividades de operación
Utilidad neta del año 3.498 9.693
Ajuste para conciliar la utilidad neta del año con el efectivo neto generado por
las actividades de operación
Provisión de impuesto sobre la renta y diferido 10 5.305 5.801
Deterioro cuentas por cobrar comerciales y otras cuentas por cobrar 9 9.165 149
Recuperación deterioro en propiedades y equipo 14 - (25)
Valor razonable propiedades de inversión 13 - (3.807)
Valor razonable instrumentos financieros 19 46 172
Valor presente neto de contingencias y pasivos, neto 22 261 121
Provisión beneficios a empleados, neto recuperación 21 (212) (247)
Provisiones, neto recuperación 22 (928) 847
Método de participación en inversiones en compañías subsidiarias, neto 12 245 1.105
Depreciación de propiedades y equipo 14 39.761 37.935
Depreciación de activo por derechos de uso 15 34.074 30.242
Amortización de activos intangibles 16 21.536 14.651
Pérdida en retiro de inversiones en compañías subsidiarias 31 365 -
Pérdida en venta de propiedades y equipo, neto 31 300 122
Utilidad en retiro de pasivos por arrendamiento, neto 30 - 31 (54) (1.014)
Ingresos por intereses 32 (781) (3.533)
Gastos por intereses 33 60.771 59.309
Cambios netos en el capital de trabajo:
Inventarios 8 112 (4.640)
Cuentas por cobrar comerciales y otras cuentas por cobrar 9 (154.752) (70.584)
Activos por impuestos, gravámenes y tasas 10 (76.277) (63.775)
Cuentas por pagar comerciales y otras cuentas por pagar 20 144.007 24.466
Pasivos por beneficios a empleados 21 8.541 8.595
Pasivos por impuestos, gravámenes y tasas 10 159.482 141.132
Provisiones 22 (154) (1.145)
Otros pasivos 23 2.427 (3.782)
Impuestos pagados, neto de retenciones (99.985) (111.855)
Efectivo neto generado por las actividades de operación 156.753 69.933

Flujo de efectivo de las actividades de Inversión


Adquisición de propiedades y equipo 14 (50.198) (68.200)
Adquisición de activos intangibles 16 (31.751) (19.672)
Producto retiro de inversiones en compañías subsidiarias 12 (365) -
Producto de la venta de propiedades planta y equipo 14 - 288
Intereses recibidos 733 3.640
Dividendos recibidos 12 1.035 2.115
Efectivo neto usado en las actividades de inversión (80.546) (81.829)

Flujo de efectivo de las actividades de financiación


Adquisición de obligaciones financieras 17 152.099 163.800
Pago de obligaciones financieras 17 (154.753) (117.781)
Pago de instrumentos financieros derivados 19 (2.041) (2.040)
Pago de pasivo por arrendamiento 18 (30.972) (25.044)
Intereses pagados (62.349) (57.560)
Efectivo neto usado en las actividades de financiación (98.016) (38.625)

Disminución neto de efectivo y equivalentes de efectivo (21.809) (50.521)


Efectivo y equivalentes de efectivo al inicio del año 7 25.623 76.144
Efectivo y equivalentes de efectivo al final del año 3.814 25.623
Efectivo y equivalentes de efectivo con destinación especifica 7 1.167 568
Efectivo y equivalentes de efectivo disponible 2.647 25.055

Las notas adjuntas son parte integral de los estados financieros.

PAOLA ANDREA RENGIFO BOBADILLA ANA ROSAURA BORDA MARENTES DIANA CAROLINA PANTOJA CAPERA
Representante Legal Contador Público Revisor Fiscal
(Ver certificación adjunta) Tarjeta Profesional No. 54441 - T Tarjeta Profesional No. 315550 - T
(Ver certificación adjunta) Pricewaterhousecoopers S.A.S.
(Ver opinión adjunta)
CLÍNICA COLSANITAS S.A.
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS SEPARADOS
31 de diciembre de 2024 y 2023
(Cifras expresadas en millones de pesos colombianos, excepto que se indique lo
contrario)

1. Información general

Clínica Colsanitas S.A. (en adelante la Compañía) fue establecida de acuerdo con las
leyes colombianas el 5 de diciembre de 1991 mediante la escritura pública número 3642
de la notaria 30 y su domicilio principal es la calle 100 11B - 67 de la ciudad de Bogotá,
el término de duración de la Compañía expira en el año 2090.

Por resolución número 073 del 14 de marzo de 1995, la Secretaria Distrital de Salud,
concede a la Clínica Colsanitas S.A., autorización sanitaria definitiva de funcionamiento.

Por resolución número 221-03932 del 27 de agosto de 1992 de la Superintendencia de


Sociedades, inscrita el 3 de septiembre de 1992 bajo el número 377.150 del Libro IX, se
concedió permiso de funcionamiento definitivo a la Compañía.

La Compañía forma parte del Grupo Empresarial Keralty, el cual prepara y presenta sus
estados financieros consolidados como entidad controladora última de acuerdo con las
Normas de Contabilidad de Información Financiera (NCIF) en la Holding Keralty S.A.S.,
con domicilio principal en la calle 100 No. 11B 67 en la ciudad de Bogotá, razón por la
cual se hace uso de la exención de la NIIF 10 (párrafo 4 literal a) para no presentar
estados financieros consolidados de las subsidiarias teniendo en cuenta que la
Compañía:

• Es una subsidiaria y todos sus otros propietarios, han sido informados que
no presentará estados financieros consolidados y no han manifestado
objeciones a ello,

• Sus instrumentos de deuda o de patrimonio no se negocian en un mercado


público,

• No registra sus estados financieros, ni está en proceso de hacerlo, en una


comisión de valores u otra organización reguladora, con el propósito de
emitir algún tipo de instrumentos en un mercado público, y

• Su controladora final, elabora estados financieros consolidados.

Objeto social

La Compañía tiene como objeto social la prestación de toda clase de servicios


asistenciales, médicos, hospitalarios y quirúrgicos, y de diagnóstico médico y se
desarrolla a nivel nacional. Para el desarrollo de su objeto social la Compañía puede
efectuar toda clase de operaciones comerciales, civiles, industriales, financieras que
tengan relación directa con el ejercicio del objeto social principal.
Negocio en marcha

Estos estados financieros separados han sido preparados sobre una base de negocio
en marcha y no incluyen ningún ajuste a los valores en libros y clasificación de activos,
pasivos y gastos reportados que de otra manera podrían ser requeridos si la base de
negocio en marcha no fuera apropiada.

Operaciones

Los principales contratos de operaciones de la Compañía son por la prestación de


servicios integrales de salud (tales como consulta de urgencias, externa, exámenes
diagnósticos, odontología, laboratorios clínicos, entre otros). Los clientes más relevantes
son: partes relacionadas como Entidad Promotora de Salud Sanitas S.A.S., Compañía
de Medicina Prepagada Colsanitas S.A. y Medisanitas S.A. Compañía de Medicina
Prepagada, como se indica en la nota 35.

Marco regulatorio

La Compañía se encuentra vigilada por la Superintendencia Nacional de Salud de


Colombia y tiene como marco regulatorio en Colombia las siguientes normas:

i. Circular Externa 003 de mayo 24 de 2018 de la Superintendencia Nacional de


Salud: por la cual se imparten instrucciones generales relativas al código de
conducta y de buen gobierno organizacional, el sistema integrado de gestión de
riesgos y sus subsistemas de administración de riesgos.

ii. Circular 03 de 2017 de la Comisión Nacional de Precios de Medicamentos y


Dispositivos Médicos: Por la cual se incorporan unos medicamentos al régimen
de control directo con fundamento en la metodología de la Circular 03 de 2013, se
fija su precio máximo de venta y se dictan otras disposiciones.

iii. Circular 04 de 2018 de la Comisión Nacional de Precios de Medicamentos y


Dispositivos Médicos: Por la cual se modifica la circular 03 de 2017 que
incorporaba unos medicamentos de régimen de control directo, les fijó el precio
máximo de venta y dictó otras disposiciones.

2. Bases de presentación

a. Normas contables aplicadas

Los estados financieros separados de la Compañía se han preparado de acuerdo con


las Normas de Contabilidad y de Información Financiera Aceptadas en Colombia para
preparadores de información financiera del Grupo 1, las cuales están fundamentadas
en las Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF), junto con sus
interpretaciones, marco de conceptual, los fundamentos de conclusión y las guías de
aplicación autorizadas y emitidas por el Consejo de Normas Internacionales de
Contabilidad (IASB por su sigla en inglés), incluidas en el Decreto Único
Reglamentario 2420 de 2015 y decretos posteriores que lo han modificado y
actualizado, y otras disposiciones legales definidas por las entidades de vigilancia que
pueden diferir en algunos aspectos de los establecidos por otros organismos de
control del Estado. Los mismos han sido preparados sobre la base del costo histórico.

Los estados financieros separados fueron autorizados para su publicación por la Junta
Directiva el 17 de marzo de 2025, los mismos pueden ser modificados después de su
emisión por la Asamblea General de Accionistas, quien es el Órgano competente para
su aprobación.

Adicionalmente, la Compañía en cumplimiento con Leyes, Decretos y otras normas


vigentes, aplica los siguientes criterios contables que difieren al de las NIIF emitidas
por el IASB:

i. Circular 016 de 2016 – Superintendencia Nacional de Salud – La Circular


externa establece para efectos de supervisión, la estructura de los conceptos
a reportar por todas las entidades vigiladas, en aplicación de los nuevos
marcos técnicos normativos, por lo que en la Nota 41 Conciliación de las
cifras presentadas en el formato FT001 se realiza una comparación de la
información reportada a entes de control y la información presentada bajo las
Normas Internacionales de Información Financiera vigentes en Colombia.

b. Bases de preparación

La Compañía tiene definido por estatutos efectuar un corte de sus cuentas, preparar y
difundir estados financieros de propósito general una vez al año, al 31 de diciembre.
Para efectos legales en Colombia los estados financieros principales son los estados
financieros separados, los cuales son expresados en millones de pesos colombianos,
por ser la moneda de presentación o reporte para todos los efectos.

Estos estados financieros separados han sido preparados sobre la base del costo
histórico, excepto por la medición a valor razonable de propiedades de inversión,
instrumentos financieros y revaluación de las propiedades y equipo.

La Compañía ha aplicado las políticas contables, los juicios, estimaciones y supuestos


contables significativos descritos en las notas 3 y 5.

3. Principales políticas materiales

La Compañía ha aplicado consistentemente las siguientes políticas contables a todos


los períodos presentados en estos estados financieros.

a. Transacciones en moneda extranjera

i. Moneda funcional y de presentación

Las partidas incluidas en los estados financieros de la Compañía se valoran utilizando


la moneda del entorno económico principal en que la entidad opera (“moneda
funcional”). Los estados financieros se presentan en el peso colombiano, que es la
moneda funcional y de presentación de la Compañía.
ii. Transacciones y saldos en moneda extranjera

Las transacciones en moneda extranjera se convierten a la moneda funcional


utilizando los tipos de cambio vigentes en las fechas de las transacciones o de las
valoraciones, en el caso de partidas que se han vuelto a valorar. Las pérdidas y
ganancias en moneda extranjera que resultan de la liquidación de estas transacciones
y de la conversión a los tipos de cambio de cierre de los activos y pasivos monetarios
denominados en moneda extranjera se reconocen en la cuenta de resultados, excepto
si se difieren en el otro resultado integral como las coberturas de flujos de efectivo
cualificadas y las coberturas de inversiones netas cualificadas.

Las pérdidas y ganancias por diferencias de cambio relativas a cuentas por cobrar,
cuentas por pagar, préstamos y efectivo y equivalentes al efectivo se presentan en la
cuenta de pérdidas y ganancias en la línea de “Ingresos o gastos financieros”.

b. Efectivo y equivalentes de efectivo

El efectivo y equivalentes de efectivo son reconocidos en el estado de situación


financiera a su costo y corresponden al efectivo en caja, bancos e inversiones de alta
liquidez cuando tengan un vencimiento inferior a 90 días desde la fecha de
presentación del estado financiero.

Los sobregiros bancarios se muestran en la cuenta de otros pasivos financieros


corrientes en el estado de situación financiera.

c. Instrumentos financieros

i. Activos y pasivos financieros

Métodos de medición

Costo amortizado y tasa de interés efectiva

El costo amortizado es el importe al que fue medido inicialmente el activo o el pasivo


financiero menos los reembolsos del principal, más o menos la amortización
acumulada, utilizando el método del interés efectivo de cualquier diferencia existente
entre el importe inicial y el valor de reembolso en el vencimiento y, para los activos
financieros, el ajuste por provisión por deterioro.

La tasa de interés efectiva es la tasa que descuenta exactamente los pagos o


recaudos futuros estimados en efectivo a lo largo de la vida esperada del activo
financiero o pasivo financiero con el importe en libros bruto de un activo financiero (es
decir, su costo amortizado antes de cualquier provisión por deterioro) o al costo
amortizado de un pasivo financiero. El cálculo no tiene en cuenta pérdidas crediticias
esperadas e incluye costos de transacción, primas o descuentos y honorarios y
comisiones pagadas o recibidas que son parte integral de la tasa de interés efectiva,
tales como costos de origen.
Cuando la Compañía revisa los estimados de flujos de efectivo futuros, el importe en
libros de los respectivos activos o pasivos financieros se ajusta para reflejar el nuevo
estimado descontado usando la tasa de interés efectiva original. Cualquier cambio se
reconoce en el estado de resultados.

Ingresos por intereses

Los ingresos por intereses se calculan aplicando la tasa de interés efectiva al importe
en libros bruto de los activos financieros.

Reconocimiento y medición inicial

Los activos y pasivos financieros se reconocen cuando la entidad se vuelve parte de


las disposiciones contractuales del instrumento. Las compras y ventas periódicas de
activos financieros se reconocen en la fecha de negociación, fecha en la que la
Compañía se compromete a comprar o vender el activo.

En el reconocimiento inicial, la Compañía mide un activo o pasivo financiero a su valor


razonable más o menos, en el caso de un activo o pasivo financiero que no se
continuara midiendo a valor razonable con cambios en resultados, los costos de
transacción que son incrementales y directamente atribuibles a la adquisición o
emisión del activo o pasivo financiero, como honorarios y comisiones. Los costos de
transacción de los activos y pasivos financieros contabilizados a valor razonable con
cambios en resultados se contabilizan en el estado de resultados. Inmediatamente
después del reconocimiento inicial, se reconoce una provisión por pérdida crediticia
esperada para los activos financieros medidos al costo amortizado y las inversiones en
instrumentos de deuda medidos al valor razonable con cambios en otro resultado
integral, lo que resulta en una pérdida contable que se reconoce en el resultado
cuando se origina un nuevo activo.

Cuando el valor razonable de los activos y pasivos financieros difiere del precio de la
transacción en el reconocimiento inicial, la entidad reconoce la diferencia de la
siguiente manera:

• Cuando el valor razonable se evidencia por un precio cotizado en un


mercado activo para un activo o pasivo idéntico (es decir, una medición de
Nivel 1) o con base en una técnica de valoración que utiliza solo datos de
mercados observables, la diferencia se reconoce como ganancia o pérdida.

• En todos los demás casos, la diferencia se difiere y el momento del


reconocimiento de la ganancia o pérdida diferida del primer día se
determina individualmente. Se amortiza a lo largo de la vida del
instrumento, se difiere hasta que el valor razonable del instrumento se
pueda determinar utilizando insumos observables del mercado, o se realiza
a través de la liquidación.
ii. Activos financieros

i. Clasificación y medición posterior

La Compañía aplica la NIIF 9 y clasifica sus activos financieros en las siguientes


categorías de medición:

• Valor razonable con cambios en resultados;


• Valor razonable con cambios en otro resultado integral; o
• Costo amortizado.

Los requerimientos de clasificación para instrumentos de deuda y de patrimonio se


describen a continuación:

Instrumentos de deuda

Los instrumentos de deuda son aquellos instrumentos que cumplen con la definición
de un pasivo financiero desde la perspectiva del emisor, tales como préstamos, bonos
gubernamentales y corporativos y cuentas por cobrar comerciales adquiridas a
clientes en arreglos de factoraje sin recurso.

La clasificación y medición posterior de los instrumentos de deuda dependen de:

• El modelo de negocio de la Compañía para administrar el activo; y

• Las características de flujo de efectivo del activo.

Con base en estos factores, la Compañía clasifica sus instrumentos de deuda dentro
de una de las siguientes categorías de medición:

• Costo amortizado: Los activos que se mantienen para el cobro de flujos de


efectivo contractuales donde dichos flujos de efectivo representan solo
pagos de principal e intereses, y que no están designados al valor
razonable con cambios en resultados, se miden al costo amortizado. El
importe en libros de estos activos se ajusta por cualquier estimación de
pérdida crediticia esperada reconocida. Los ingresos por intereses de estos
activos financieros se incluyen en "intereses e ingresos similares" utilizando
el método de la tasa de interés efectiva.

• Valor razonable con cambios en otro resultado integral: Los activos


financieros que se mantienen para el cobro de flujos de efectivo
contractuales y para vender los activos, donde los flujos de efectivo de los
activos representan solo pagos de principal e intereses, y que no son
designados al valor razonable con cambios en resultados, se miden al valor
razonable con cambios en otro resultado integral. Los movimientos en el
importe en libros se toman a través de otro resultado integral, excepto por el
reconocimiento de ganancias o pérdidas por deterioro, ingresos por
intereses y ganancias y pérdidas cambiarias en el costo amortizado del
instrumento que se reconocen en el estado de resultados. Cuando el activo
financiero se da de baja en cuentas, la ganancia o pérdida acumulada
previamente reconocida en otro resultado integral se reclasifica de
patrimonio al estado de resultados. Los ingresos por intereses de estos
activos financieros se incluyen en "ingresos por intereses" utilizando el
método de la tasa de interés efectiva.

• Valor razonable con cambios en resultados: Los activos que no cumplen


los requisitos para costo amortizado o valor razonable con cambios en otro
resultado integral se miden al valor razonable con cambios en resultados.
Una pérdida o ganancia en un instrumento de deuda que se mide
posteriormente al valor razonable con cambios en resultados y no es parte
de una relación de cobertura se reconoce en el estado de resultados para el
periodo en el que surge, a menos que surja de instrumentos de deuda que
fueron designados al valor razonable o que no son mantenidos para
negociar. Los ingresos por intereses de estos activos financieros se
incluyen en "ingresos por intereses" utilizando el método de la tasa de
interés efectiva.

• Modelo de negocios: el modelo de negocios refleja cómo la Compañía


administra los activos para generar flujos de efectivo. Es decir, si el objetivo
de la Compañía es únicamente recaudar los flujos de efectivo contractuales
de los activos o si el objetivo es recaudar tanto los flujos de efectivo
contractuales como los flujos de efectivo que surgen de la venta de los
activos. Si ninguno de estos aplica (por ejemplo, activos financieros
mantenidos para negociación), entonces los activos financieros se clasifican
como parte de “otro” modelo de negocios y se miden al valor razonable con
cambios en resultados. Los factores considerados por la Compañía para
determinar el modelo de negocio de un grupo de activos incluyen
experiencias pasadas sobre cómo se cobraron los flujos de efectivo para
estos activos, cómo se evalúa e informa el desempeño del activo al
personal clave de administración, cómo se evalúan y gestionan los riesgos
y cómo los gerentes son remunerados. Los valores mantenidos para
negociar se mantienen principalmente con el propósito de vender en el
corto plazo o son parte de una cartera de instrumentos financieros que son
administrados conjuntamente y para los cuales hay evidencia de un patrón
real reciente de toma de ganancias a corto plazo. Estos valores se
clasifican en el "otro" modelo de negocios y se miden al valor razonable con
cambios en resultados.

• Solo pagos de principal e intereses (SPPI, por su acrónimo en inglés):


Cuando el modelo de negocio se utiliza para mantener activos para cobrar
flujos de efectivo contractuales o para cobrar flujos de efectivo contractuales
y vender, la Compañía evalúa si los flujos de efectivo de los instrumentos
financieros representan únicamente pagos de capital e intereses (la prueba
"SPPI"). Al realizar esta evaluación, la Compañía considera si los flujos de
efectivo contractuales son consistentes con un acuerdo de préstamo básico,
es decir, el interés incluye solo la contraprestación por el valor del dinero en
el tiempo, el riesgo crediticio, otros riesgos crediticios básicos y un margen
de ganancia consistente con un acuerdo de préstamo básico. Cuando los
términos contractuales introducen una exposición al riesgo o a la volatilidad
y son inconsistentes con un acuerdo de préstamo básico, el activo
financiero relacionado se clasifica y mide al valor razonable con cambios en
resultados.

La Compañía reclasifica inversiones en instrumentos de deuda cuando y solo cuando


cambia su modelo de negocio para administrar esos activos. La reclasificación se lleva
a cabo desde el inicio del primer período reportado posterior al cambio. Se espera que
tales cambios sean muy infrecuentes y que no hayan ocurrido durante el período.

Instrumentos de patrimonio

Los instrumentos de patrimonio son aquellos instrumentos que cumplen con la


definición de patrimonio desde la perspectiva del emisor; es decir, instrumentos que no
poseen una obligación contractual para pagar y evidencian un interés residual en los
activos netos del emisor.

La Compañía posteriormente mide todas las inversiones patrimoniales al valor


razonable con cambios en resultados, excepto cuando la administración de la
Compañía haya elegido, en el reconocimiento inicial, designar irrevocablemente una
inversión de patrimonio al valor razonable con cambios en otro resultado integral. La
política de la Compañía es designar inversiones de patrimonio al valor razonable con
cambios en otro resultado integral cuando dichas inversiones se mantienen para
propósitos diferentes al de generar rendimientos. Cuando se usa esta elección, las
ganancias y pérdidas al valor razonable se reconocen en otro resultado integral y no
se clasifican posteriormente al estado de resultados, incluyendo ganancias o pérdidas
por ventas. Las pérdidas por deterioro (y el reverso de pérdidas por deterioro) no se
informan separadamente de otros cambios en el valor razonable. Los dividendos,
cuando representan un rendimiento de dichas inversiones, continúan siendo
reconocidos en el estado de resultados como otros ingresos cuando se establece el
derecho de la Compañía a recibir pagos.

Las ganancias y pérdidas en inversiones de patrimonio al valor razonable con cambios


en resultados se incluyen en la partida de “resultados de operaciones financieras” en
el estado de resultados.

ii. Deterioro

La Compañía evalúa, de manera prospectiva, las pérdidas crediticias esperadas


asociadas con los instrumentos de deuda contabilizados al costo amortizado y al valor
razonable con cambios en otro resultado integral. La Compañía reconoce una reserva
para pérdidas para dichas pérdidas en cada fecha de presentación aplicando un
enfoque simplificado con base en la morosidad de sus clientes o estimaciones internas
realizada por el equipo especialista.
iii. Pasivos financieros

i. Clasificación y medición posterior

Los pasivos financieros se clasifican como medidos posteriormente al costo


amortizado, excepto:

• Pasivos financieros al valor razonable con cambios en resultados: esta


clasificación aplica a derivados, pasivos financieros mantenidos para
negociar y otros pasivos financieros designados como tal en el
reconocimiento inicial. Las pérdidas o ganancias en los pasivos financieros
designados al valor razonable con cambios en resultados se presentan
parcialmente en otro resultado integral (el monto del cambio en el valor
razonable del pasivo financiero atribuible a cambios en el riesgo crediticio
de dicho pasivo, el cual se determina como el monto no atribuible a cambios
en las condiciones del mercado que aumentan los riesgos del mercado) y
parcialmente en resultados (el monto restante del cambio en el valor
razonable del pasivo). Esto ocurre a menos que dicha presentación genere,
o amplíe, una incongruencia contable, en cuyo caso las ganancias y
pérdidas atribuibles a los cambios en el riesgo crediticio del pasivo también
se presentan en resultados;

• Los pasivos financieros que surgen de la transferencia de activos


financieros que no calificaron para baja en cuentas, a través de los cuales
un pasivo financiero se reconoce por la compensación recibida por la
transferencia. En periodos posteriores, la Compañía reconoce cualquier
gasto incurrido en el pasivo financiero; y

ii. Baja en cuentas

Los pasivos financieros se dan de baja en cuentas cuando están cancelados (es decir,
cuando la obligación especificada en el contrato se cumpla, cancele o expire).

El intercambio entre la Compañía y sus acreedores originales de instrumentos de


deuda con términos sustancialmente diferentes, así como modificaciones sustanciales
de los términos de pasivos financieros existentes, se contabilizan como una extinción
del pasivo financiero original y el reconocimiento de un nuevo pasivo financiero. Los
términos son sustancialmente diferentes si el valor actual descontado de los flujos de
efectivo bajo los nuevos términos, incluyendo los honorarios pagados netos de los
honorarios recibidos y descontados utilizando la tasa de interés efectiva original, es al
menos un 10% diferente del valor presente descontado de los flujos de efectivo
restantes del pasivo financiero original. Además, también se tienen en cuenta otros
factores cualitativos como la moneda en la cual está denominado el instrumento,
cambios en el tipo de tasa de interés, nuevas características de conversión adjuntas al
instrumento y cambios en acuerdos. Si un intercambio de instrumentos de deuda o
una modificación de términos se contabiliza como extinción, todos los costos u
honorarios incurridos se reconocen como parte de las pérdidas o ganancias en la
extinción. Si el intercambio o la modificación no se contabiliza como extinción, todos
los costos u honorarios incurridos ajustan el importe en libros del pasivo y se
amortizan sobre el plazo restante del pasivo modificado.

iv. Cuentas por pagar comerciales

Las cuentas por pagar comerciales son obligaciones de pago por bienes o servicios
que se han adquirido de los proveedores en el curso ordinario de los negocios. Las
cuentas por pagar se clasifican como pasivos corrientes, si el pago debe ser efectuado
en un período de un año o menos (o en el ciclo normal de explotación de la empresa si
es más largo). Si el pago debe ser efectuado en un período superior a un año se
presentan como pasivos no corrientes.

Las cuentas por pagar comerciales se reconocen inicialmente a su valor razonable y


posteriormente se remiden a su costo amortizado usando el método de interés
efectivo.

v. Deudas (Obligaciones Financieras)

Las deudas se reconocen inicialmente a su valor razonable, neto de los costos


incurridos en la transacción. Las deudas se registran posteriormente a su costo
amortizado; cualquier diferencia entre los fondos recibidos (neto de los costos de la
transacción) y el valor de redención se reconoce en el estado de resultados durante el
período del préstamo usando el método de interés efectivo.

Los honorarios incurridos para obtener las deudas se reconocen como costos de la
transacción en la medida que sea probable que una parte o toda la deuda se recibirá.
En este caso los honorarios se difieren hasta que el préstamo se reciba. En la medida
que no haya evidencia de que sea probable que una parte o toda la deuda se reciba,
los honorarios se capitalizan como gastos pagados por anticipado por servicios para
obtener liquidez y se amortizan en el período del préstamo con el que se relacionan.

d. Inventarios

Los inventarios son presentados al costo de adquisición o a su valor neto de


realización, el menor. El costo es determinado a través del método promedio
ponderado. El valor neto de realización representa el precio de venta estimado menos
todos los costos estimados de terminación y los costos necesarios para su venta.

e. Acuerdos conjuntos

Los acuerdos conjuntos son acuerdos sobre los cuales se tiene control conjunto,
establecido por contratos que requieren el consentimiento unánime para las
decisiones relacionadas con las actividades relevantes de la entidad. Se clasifican y
contabilizan como sigue:

i. Operación conjunta

La Compañía ha suscrito acuerdos contractuales con otros participantes para realizar


actividades conjuntas que no dan lugar a una entidad controlada de forma conjunta.
Estos acuerdos, en ocasiones, implican la propiedad conjunta de activos dedicados a
los propósitos de cada empresa, pero no crean una entidad controlada de forma
conjunta, por lo cual los participantes obtienen directamente los beneficios de las
actividades, en lugar de derivar rendimientos de una participación en una entidad
separada. Los estados financieros de la Compañía incluyen su participación en los
activos de las operaciones conjuntas junto con los pasivos, ingresos y gastos
generados, que se miden de acuerdo con los términos de cada acuerdo, generalmente
con base en la participación de cada participante.

f. Propiedades de inversión

Las propiedades de inversión son aquellas que se mantienen para obtener rentas y/o
plusvalía (incluyendo las propiedades de inversión en construcción para dichos
propósitos) y se valúan inicialmente al costo de adquisición, incluyendo los costos
incurridos en la transacción. Después del reconocimiento inicial, las propiedades de
inversión se miden al valor razonable con cambios en resultados.

Los avalúos para las propiedades de inversión se realizan como mínimo cada tres
años, o cuando el valor razonable del activo revaluado difiera significativamente de su
importe en libros.

Una propiedad de inversión es dada de baja al momento de la disposición o cuando se


retira permanentemente del uso y no se esperan beneficios económicos futuros de la
disposición. Cualquier ganancia o pérdida que surja la baja de la propiedad (calculada
como la diferencia entre los ingresos netos por disposición y el valor en libros del
activo) se incluye en el estado de resultados.

g. Propiedades y equipo

i. Reconocimiento y medición

Las propiedades y equipo se medirán inicialmente por su costo, el cual comprende su


precio de compra, incluyendo aranceles e impuestos de compra no reembolsables y
cualquier costo directamente atribuible para ubicar y dejar al activo en condiciones de
uso.

Cuando partes de una partida de propiedad y equipo poseen vidas útiles distintas, son
registradas como partidas separadas (componentes importantes) de propiedad y
equipo.

Los costos por intereses directamente atribuibles a la adquisición y construcción de


activos, son capitalizados, formando parte del costo del activo, siempre que sea
probable que generen beneficios económicos futuros a la Compañía y puedan ser
medidos con suficiente fiabilidad. Los demás costos por intereses se reconocen como
gastos del período en que se incurran.

Los mantenimientos y/o mejoras estructurales en propiedades ajenas se reconocen en


propiedades y equipo.
En la medición posterior, los terrenos, construcciones y edificaciones se registran al
costo revaluado determinado mediante avalúos realizados al menos cada tres años o
cuándo el valor razonable del activo revaluado difiera significativamente por peritos
independientes, menos la correspondiente depreciación. Cualquier depreciación
acumulada a la fecha de reevaluación se elimina contra el valor bruto del activo hasta
alcanzar el importe revaluado del mismo. Todas las demás propiedades y equipo se
valúan al costo menos la depreciación y deterioro.

Si se incrementa el importe en libros de un activo como consecuencia de una


revaluación, este aumento se reconocerá directamente en otro resultado integral y se
acumulará en el patrimonio, bajo el encabezamiento de superávit de revaluación. Sin
embargo, el incremento se reconocerá en el resultado del período en la medida en que
sea una reversión de un decremento por una revaluación del mismo activo reconocido
anteriormente en el resultado del período.

Cuándo se reduzca el importe en libros de un activo como consecuencia de una


revaluación, tal disminución se reconocerá en el resultado del período. Sin embargo, la
disminución se reconocerá en otro resultado integral en la medida en que existiera
saldo acreedor en el superávit de revaluación en relación con ese activo. La
disminución reconocida en otro resultado integral reduce el importe acumulado en el
patrimonio contra la cuenta de superávit de revaluación.

ii. Reclasificación a propiedades de inversión

Si una propiedad ocupada por el dueño se convierte en una propiedad de inversión,


que se contabilizará por su valor razonable, la entidad aplicará la NIC 16 hasta la
fecha del cambio de uso. La entidad tratará cualquier diferencia, a esa fecha, entre el
importe en libros de la propiedad aplicando la NIC 16 y el valor razonable, de la misma
forma en la que registraría una revaluación aplicando lo dispuesto en la NIC 16.

iii. Costos posteriores

Costos subsecuentes son incluidos en el monto registrado del activo o reconocidos


como un activo separado, si es apropiado, sólo cuando es probable que fluyan
beneficios económicos futuros asociados con el ítem y este pueda ser medido
razonablemente. El valor en libros de la parte reemplazada se da de baja. Las demás
reparaciones y mantenimientos son cargadas al estado de resultados en el período en
el cuál son incurridos.

iv. Depreciación

La depreciación se calcula sobre el monto depreciable, que corresponde al costo de


un activo, u otro monto que se substituye por el costo, menos su valor residual.

La depreciación es reconocida en resultados con base en el método de depreciación


lineal sobre las vidas útiles estimadas de cada parte de una partida de propiedad y
equipo, puesto que éstas reflejan con mayor exactitud el patrón de consumo esperado
de los beneficios económicos futuros relacionados con el activo.
La depreciación de las propiedades y equipo se calcula con base en el método de
línea recta para distribuir su costo o valor revaluado a sus valores residuales sobre sus
vidas útiles estimadas, así:

• Construcciones y edificaciones (20-100 años)

• Maquinaria y equipo, y equipo médico-científico (10-50 años)

• Equipo de oficina (5-10 años)

• Equipos de cómputo y comunicaciones (3-5 años)

• Flota y equipo de transporte (5 años)

• Equipo hotelería y restaurante (3-5 años)

• Mejoras a propiedades ajenas (vida útil o término del contrato, el menor)

El valor residual para flota y equipo de transporte propia es el 30% del valor de
compra, y para los activos adquiridos mediante la modalidad de leasing corresponde a
la opción de compra estipulada en el contrato. Para los demás activos el valor residual
se estima en cero.

Los métodos de depreciación, las vidas útiles y valores residuales son revisados al
cierre de cada ejercicio y se ajustan si es necesario.

v. Venta o retiro de activos

Las ganancias o pérdidas en venta o retiro de propiedades y equipo son determinadas


comparando el precio de venta con el valor en libros del activo. Estos son reconocidos
en el estado de resultados en la cuenta de otros ingresos u otros gastos.

Cuando un activo revaluado es vendido, los valores incluidos en superávit de


revaluación, se trasladan a ganancias retenidas.

h. Arrendamientos

i. Contabilidad para el arrendatario

Los arrendamientos se reconocen como un activo por derecho de uso y un pasivo


correspondiente en la fecha en que el activo arrendado está disponible para su uso
por La Compañía. Cada pago de arrendamiento se asigna entre el pasivo y el costo
financiero. El costo financiero se carga a los resultados durante el período de
arrendamiento a fin de producir una tasa de interés periódica constante sobre el saldo
restante del pasivo para cada período. El activo por derecho de uso se deprecia
durante la vida útil más corta del activo y el plazo de arrendamiento en línea recta.

Los activos y pasivos que surgen de un arrendamiento son medidos inicialmente sobre
una base de valor presente. Los pasivos por arrendamientos incluyen el valor presente
neto de los siguientes pagos de arrendamiento:

• Pagos fijos (incluyendo pagos fijos sustanciales), menos cualquier incentivo


de arrendamiento por cobrar;

• Pago de arrendamiento variable basado en un índice o tasa;

• Montos que se espera que pague el arrendatario bajo garantías de valor


residual;

• El precio de ejercicio de una opción de compra si el arrendatario está


razonablemente seguro de ejercer esa opción, y

• Pagos de multas por finalizar el arrendamiento, si la condición del


arrendamiento refleja que el arrendatario ejerció esa opción.

Los pagos por arrendamientos se descuentan usando la tasa de interés implícita en el


arrendamiento, si se puede determinar dicha tasa, o la tasa incremental de
endeudamiento.

Los activos de derechos de uso se miden al costo y comprenden lo siguiente:

• El monto de la medición inicial del pasivo por arrendamiento;

• Todo pago de arrendamiento realizado en o antes de la fecha de inicio;

• Todo costo inicial directo, y

• Costos de desmantelamiento y restauración.

Los pagos asociados con arrendamientos de activos de bajo valor se reconocen bajo
el método lineal como un gasto en el estado de resultados.

ii. Contabilidad para el arrendador

Cuando los activos son arrendados bajo la modalidad de arrendamiento financiero, el


valor presente de los pagos futuros del arrendamiento se reconoce como una cuenta
por cobrar. La diferencia entre el importe bruto a cobrar y el valor presente de la
cuenta por cobrar se reconoce como ingresos financieros.

La cuenta por cobrar es amortizada asignando cada uno de los cánones entre los
ingresos financieros y la amortización del capital en cada período contable, de tal
manera que el reconocimiento de los ingresos financieros refleje en cada uno de los
periodos, una tasa de rendimiento constante sobre la inversión financiera neta que el
arrendador ha realizado en el arrendamiento financiero.

Cuando los activos son arrendados en régimen de arrendamiento operativo, el activo


se incluye en el estado de situación financiera según la naturaleza del bien. Los
ingresos de arrendamientos operativos se reconocen durante el término del contrato
de arrendamiento sobre una base de línea recta.

i. Activos intangibles

Los activos intangibles con vida útil definida adquiridos de forma separada son
registrados al costo menos la amortización acumulada y cualquier pérdida por
deterioro acumulada. La amortización se reconoce con base en el método de línea
recta sobre su vida útil estimada. La vida útil estimada y método de depreciación son
revisados al final de cada período sobre el que se informa, siendo el efecto de
cualquier cambio en el estimado registrado sobre una base prospectiva. Los activos
intangibles con vida útil indefinida que son adquiridos separadamente se registran al
costo menos cualquier pérdida por deterioro acumulada.

Las siguientes vidas útiles son usadas para el cálculo de la amortización, estas se
fundamentan en la expectativa de uso:

• Licencias de los programas de cómputo (1-6 años)

Las vidas útiles y valores residuales de todos los activos intangibles descritos
anteriormente son revisados en la fecha de cada estado de situación financiera y se
ajustan si es necesario. El valor residual de los activos intangibles es cero.

i. Desembolsos de investigación y desarrollo

Los desembolsos originados por las actividades de investigación se reconocen como


un gasto en el período en el cual se incurren.

Un activo intangible generado internamente como consecuencia de actividades de


desarrollo (o de la fase de desarrollo de un proyecto interno) es reconocido sí, y sólo
si, se cumplen las condiciones indicadas a continuación:

• Técnicamente, es posible completar la producción del activo intangible de


forma que pueda estar disponible para su utilización o su venta;

• Su intención de completar el activo intangible en cuestión, para usarlo o


venderlo;

• Su capacidad para utilizar o vender el activo intangible;

• La forma en que el activo intangible vaya a generar probables beneficios


económicos en el futuro;

• La disponibilidad de los adecuados recursos técnicos, financieros o de otro


tipo, para completar el desarrollo y para utilizar o vender el activo intangible;
y su capacidad para medir, de forma fiable, el desembolso atribuible al
activo intangible durante su desarrollo;
• La habilidad de medir de forma confiable los gastos atribuibles a los activos
intangibles durante su desarrollo.

El monto inicialmente reconocido para un activo intangible generado internamente


será la suma de los desembolsos incurridos desde el momento en que el elemento
cumple las condiciones para su reconocimiento, establecidas anteriormente. Cuando
no se puede reconocer un activo intangible generado internamente, los desembolsos
por desarrollo son cargados en ganancias o pérdidas en el período en que se incurren.

Con posterioridad a su reconocimiento inicial, un activo intangible generado


internamente se contabilizará por su costo menos la amortización acumulada y el
importe acumulado de las pérdidas por deterioro, sobre la misma base que los activos
intangibles que son adquiridos de forma separada.

La vida útil estimada para los desarrollos que cumplen con los criterios de
capitalización será:

• Costos de desarrollo (5-10 años)

La amortización de activos intangibles se reconoce en gastos administrativos.

ii. Baja de activos intangibles

Un activo intangible se da de baja al momento de su disposición, o cuando no se


esperan beneficios económicos futuros de su uso o disposición. Las ganancias o
pérdidas que se originan de la baja en libros de un activo intangible, medidas como la
diferencia entre los ingresos netos provenientes de la venta y el importe en libros del
activo se reconocen en ganancias o pérdidas al momento en que el activo es dado de
baja.

j. Pérdidas por deterioro del valor de los activos no financieros

Los activos que tienen una vida útil indefinida y que no están en condiciones de
poderse utilizar no están sujetos a depreciación o amortización y se someten
anualmente a pruebas para pérdidas por deterioro del valor. Los activos sujetos a
depreciación o amortización se someten a revisiones para pérdidas por deterioro
siempre que algún suceso o cambio en las circunstancias indique que el importe en
libros puede no ser recuperable. Se reconoce una pérdida por deterioro del valor por el
importe por el que el importe en libros del activo excede su importe recuperable. El
importe recuperable es el mayor entre el valor razonable de un activo menos los
costes para la venta y el valor en uso. A efectos de evaluar las pérdidas por deterioro
del valor, los activos se agrupan al nivel más bajo para el que hay flujos de efectivo
identificables por separado (unidades generadoras de efectivo). La posible reversión
de pérdidas por deterioro de valor de activos no financieros distintos a la Plusvalía que
sufren una pérdida por deterioro se revisa en todas las fechas a las que se presenta
información financiera.
k. Beneficios a empleados

i. Beneficios a corto plazo

Los beneficios a los empleados a corto plazo son medidos en base no descontada y
son reconocidos como gastos cuando se presta el servicio relacionado.

Se reconoce una obligación por el monto que se espera pagar si la Compañía posee
una obligación legal o implícita actual de pagar este monto como resultado de un
servicio entregado por el empleado en el pasado y la obligación puede ser estimada
con fiabilidad.

Los beneficios a corto plazo son las prestaciones legales establecidas por la ley
laboral, auxilios educativos, seguros de vida, plan de incentivos, tarifa preferencial en
medicina prepagada entre otros.

ii. Beneficios a largo plazo

Plan huérfanos

El cálculo de las obligaciones por beneficios definidos es efectuado anualmente por un


actuario calificado de la Compañía usando el método de unidad de crédito proyectada.
Las nuevas mediciones del pasivo que incluye las ganancias y pérdidas actuariales se
reconocen de inmediato en otros resultados integrales y no se reclasifican
posteriormente a los resultados.

La Compañía otorga a los hijos de sus empleados becas estudiantiles en caso de


muerte del trabajador, siempre y cuando se cumplan las siguientes condiciones:

• Empleados que tienen contrato a término indefinido.

• Empleados que hayan laborado como mínimo cinco (5) años en la Compañía.

• Este beneficio se otorgará a los hijos de los empleados cuya edad sea menor o
igual a 25 años.

Se pueden considerar tres tipos de beneficios dependiendo de la antigüedad del


empleado fallecido:

• Cinco años de antigüedad

• Diez años de antigüedad

• Quince años de antigüedad


Las variables que se consideraron para el cálculo del pasivo del plan huérfanos son
las siguientes:

• Tipo de contrato.

• Antigüedad.

• Precios actuales.

• IPC educación: Para cada año, se aplica el valor promedio de inflación del
sector educación de los últimos 3 años.

• Tabla de mortalidad.

• Tasa de descuento TES.

• Cantidad de hijos, edad actual de los hijos y nivel de escolaridad.

• Tasa global de rotación de empleados.

• Edad de pensión a la cual se excluye el empleado del cálculo.

La metodología aplicada es la unidad de crédito proyectada.

2024 2023
Tasa de descuento 11,7% - 18,2% 12,6% año 1 - 15,8% año 25
IPC educación 10,62% 11,41%

Aporte radiólogos

Corresponde a la estimación de aportes de pensión al sistema de seguridad social por


concepto de alto riesgo de los radiólogos retirados y que a la fecha se encuentran
pendientes por liquidar.

l. Provisiones y pasivos contingentes

Las provisiones se reconocen cuando la Compañía tiene una obligación presente (ya
sea legal o implícita), como resultado de un suceso pasado y es probable que la
Compañía tenga que liquidar la obligación y puede hacerse una estimación confiable
del importe de la obligación.

El importe que se reconoce como provisión es la mejor estimación del desembolso


necesario para liquidar la obligación presente al final del período sobre el que se
informa, teniendo en cuenta los riesgos y las incertidumbres que rodean a la
obligación. Cuando se valúa una provisión usando los flujos de efectivo estimados
para liquidar la obligación presente, su valor en libros representa el valor presente de
dichos flujos de efectivo (cuando el efecto del valor del dinero en el tiempo es
material).

Los pasivos contingentes no son reconocidos, pero están sujetos a la revelación en las
notas explicativas cuando es posible la salida de recursos; incluyendo aquellos cuyos
valores no pueden estimarse de forma fiable.

m. Impuesto de renta corriente y diferido

El gasto por impuesto del período comprende el neto de los impuestos de renta
corriente y diferido.

Los impuestos se reconocen en el estado de resultados, excepto cuando se trata de


partidas que se reconocen en los otros resultados integrales o directamente en el
patrimonio. En este caso, el impuesto también se reconoce en los otros resultados
integrales o directamente en el patrimonio, respectivamente.

Impuesto de renta corriente

El gasto por impuesto sobre la renta corriente se calcula sobre la base de las leyes
tributarias promulgadas o sustancialmente promulgadas a la fecha del estado de
situación financiera. La gerencia evalúa periódicamente las posiciones asumidas en
las declaraciones de impuestos presentadas respecto de situaciones en las que las
leyes tributarias son objeto de interpretación. La Compañía, cuando corresponde,
constituye provisiones sobre los montos que espera deberá pagar a las autoridades
tributarias.

Impuesto de renta diferido

El impuesto de renta diferido es reconocido aplicando el método del pasivo sobre las
diferencias temporarias que surgen entre las bases tributarias de activos y pasivos y
sus respectivos valores registrados en los estados financieros. Sin embargo, no se
reconocen impuestos sobre la renta diferidos pasivos, si estos surgen del
reconocimiento inicial de la plusvalía o por el reconocimiento inicial de un activo o de
un pasivo en una transacción que no corresponda a una combinación de negocios y
que al momento de la transacción no afecta ni la utilidad ni la pérdida contable o fiscal.
Los impuestos sobre la renta diferidos activos sólo se reconocen en la medida que sea
probable que se produzcan beneficios tributarios futuros contra lo que se pueda usar
las diferencias temporarias.

La Compañía reconoce y registra como activo por impuesto diferido el efecto de las
diferencias temporales que impliquen el pago de un mayor impuesto en el año
corriente, calculado a tasas impositivas que se hayan aprobado, o cuyo proceso de
aprobación esté prácticamente terminado, siempre que exista una expectativa
razonable de que se generará suficiente renta gravable en los períodos en los cuales
tales diferencias se revertirán y generen un menor impuesto a pagar.

De igual manera, se reconoce un pasivo por impuesto diferido por el efecto de las
diferencias temporales que impliquen el pago de un menor impuesto en el año
corriente, calculado a tasas impositivas que se hayan aprobado, o cuyo proceso de
aprobación esté prácticamente terminado, siempre que exista una expectativa
razonable de que tales diferencias se revertirán y generen un mayor impuesto a pagar.

Cuando existan saldos de pérdidas fiscales y/o excesos de renta presuntiva sobre
renta líquida sin compensar, se reconocerá un activo por impuesto diferido, pero sólo
en la medida en que dicha compensación sea probable en años futuros con rentas
liquidas gravables generadas en dichos años.

Los impuestos diferidos activos y pasivos se compensan cuando existe un derecho


legalmente exigible de compensar activos tributarios corrientes contra los pasivos
tributarios corrientes y cuando los impuestos diferidos activos y pasivos de ingresos se
refieren a los impuestos sobre la renta correspondientes a la misma autoridad fiscal,
que recaen sobre la misma compañía o sujeto fiscal.

Posiciones fiscales inciertas

La CINIIF 23 aclara los requerimientos de reconocimiento y medición de la NIC 12:


“Impuesto a la Renta”, en los casos que exista incertidumbre sobre alguna posición
tributaria asumida por la Compañía en la determinación del impuesto a la renta, de
forma previa el comité de interpretaciones había aclarado que la contabilización de
posiciones tributarias inciertas asociadas con el impuesto a la renta se debe de tratar
bajo la NIC 12 y no bajo la NIC 37 “Provisiones, pasivos contingentes y activos
contingentes”.

La CINIIF 23 establece la forma de reconocimiento y medición de los activos y pasivos


por impuesto diferidos y corrientes en los casos en que la Compañía tenga posiciones
tributarias inciertas asociadas con el impuesto a la renta. Una posición tributaria
incierta es cualquier tratamiento impositivo aplicado por la Compañía respecto al cual
existe incertidumbre sobre si éste será aceptado por la autoridad tributaria. La CINIIF
23 cubre todos los aspectos que pueden ser afectados por la existencia de posiciones
tributarias inciertas, esto es, pudiera afectar la determinación de la utilidad o pérdida
tributaria, la base tributaria de activos y pasivos, créditos tributarios o las tasas de
impuestos usadas.

n. Subvenciones del gobierno

Las subvenciones del gobierno no se reconocen hasta que se tiene una seguridad
razonable de que la Compañía cumplirá con las condiciones correspondientes; y que
las subvenciones se recibirán.

Las ayudas gubernamentales se reconocen como ingresos sobre una base


sistemática a lo largo de los períodos necesarios para enfrentarlas con los costos que
se pretende compensar. Las subvenciones del gobierno que se encuentren
condicionados se reconocen como pasivo en el estado de situación financiera y se
transfieren a resultados sobre una base sistemática y racional en la medida que se
cumplen con los requisitos para su reconocimiento.
Para las subvenciones de gobierno que son cobradas como compensación de costos
o gastos ya incurridos con el objetivo de dar apoyo financiero inmediato sin
condicionamientos futuros se reconocerán de inmediato en los resultados del periodo.

o. Reconocimiento de ingresos

i. Ingresos de actividades ordinarias procedentes de contratos con


clientes

La Compañía reconoce los ingresos provenientes de contratos con clientes con base
en un modelo de cinco pasos establecido en la NIIF 15:

• Paso 1. Identificación de contratos con clientes: Un contrato se define como


un acuerdo entre dos o más partes, el cual crea derechos y obligaciones
exigibles y establece criterios que se deben cumplir para cada contrato. Los
contratos pueden ser escritos, verbales o implícitos a través de las prácticas
empresariales acostumbradas de una empresa.

• Paso 2. Identificación de las obligaciones de desempeño en el contrato:


Una obligación de desempeño es una promesa en un contrato con un cliente
para la transferencia de un bien o servicio a este último.

• Paso 3. Determinación del precio de la transacción: El precio de la


transacción es el monto del pago al que la Compañía espera tener derecho a
cambio de la transferencia de los bienes o servicios prometidos a un cliente, sin
tener en cuenta los montos recibidos en representación de terceros.

• Paso 4. Distribuir el precio de la transacción entre las obligaciones de


desempeño del contrato: En un contrato que tiene más de una obligación de
desempeño, la Compañía distribuye el precio de la transacción entre las
obligaciones de desempeño en montos que representen el monto de la
consideración a la que la Compañía espera tener derecho a cambio de cumplir
cada obligación de desempeño.

• Paso 5. Reconocimiento de ingresos cuando (o a medida que) la Compañía


cumple una obligación de desempeño.

La Compañía cumple una obligación de desempeño y reconoce los ingresos a través


del tiempo, si se cumple alguno de los siguientes criterios:

a) El desempeño de la Compañía no crea un activo con un uso alternativo para la


Compañía, y la Compañía tiene un derecho exigible al pago por el desempeño
completado a la fecha.

b) El desempeño de la Compañía crea o mejora un activo que el cliente controla a


medida que el mismo se crea o mejora.
c) El cliente al mismo tiempo recibe y consume los beneficios que resultan del
desempeño de la Compañía a medida que este trabaja.

Para obligaciones de desempeño donde no se cumple ninguna de las condiciones


indicadas, se reconoce el ingreso en el momento en que se cumple la obligación de
desempeño.

Cuando la Compañía cumple una obligación de desempeño mediante la entrega de


los bienes o servicios prometidos, crea un activo de contrato por el monto de la
consideración obtenida con el desempeño. Cuando el monto de la consideración
recibida por parte de un cliente supera el monto del ingreso reconocido, esto genera
un pasivo de contrato.

El ingreso se mide con base en la consideración especificada en el contrato con el


cliente, y excluye los montos recibidos en representación de terceros. La Compañía
reconoce ingresos cuando transfiere el control sobre un bien o servicio a un cliente. El
ingreso se presenta neto del impuesto al valor agregado (IVA), reembolsos y
descuentos y tras eliminar las ventas al interior de la Compañía.

La Compañía evalúa sus planes de ingreso con base en criterios específicos para
determinar si actúa como principal o como agente.

El ingreso se reconoce en la medida que es probable que los beneficios económicos


fluyan hacia la Compañía y si es posible medir de forma confiable los ingresos y
costos, en caso de que los haya.

A continuación, aparece una descripción de las actividades principales a través de las


cuales la Compañía genera ingresos provenientes de contratos con clientes:

Naturaleza, tiempo de cumplimiento de las obligaciones de


Servicio
desempeño y plazos de pago
Servicios Servicios integrales de salud (tales como consulta de urgencias,
asistenciales, externa, exámenes diagnósticos, odontología, laboratorios
médicos, quirúrgicos, clínicos, entre otros), las obligaciones de desempeño se
hospitalarios y de satisfacen en un momento determinado con la prestación del
diagnóstico médico servicio, los términos de pago se establecen de acuerdo a la
evaluación de la capacidad de pago los cuales pueden ser
contado o crédito y la contraprestación a recibir puede ser tanto
fija como variable la cual se estima mediante el método del valor
esperado que corresponde a la suma de los importes ponderados
según su probabilidad en un rango de importes de
contraprestación posible (glosas), la duración del contrato es a
corto plazo y la prestación del servicio se realiza directamente al
cliente y no por medio de distribuidores.

Los ingresos de los servicios prestados fueron obtenidos en


Colombia principalmente de los siguientes clientes: Entidades
promotoras de Salud, y de Medicina Prepagada.
Naturaleza, tiempo de cumplimiento de las obligaciones de
Servicio
desempeño y plazos de pago
Venta de vacunas Suministro de vacunas, las obligaciones de desempeño se
satisfacen en un momento determinado con el suministro de
vacunas, los términos de pago es de contado y la
contraprestación a recibir es fija.

Los ingresos de por venta de vacunas fueron obtenidos en


Colombia principalmente de los siguientes clientes: Particulares.
Rotación de Servicios de acompañamiento y capacitación a residentes
residentes médicos, las obligaciones de desempeño se satisfacen en un
académicos momento determinado con la prestación del servicio, los términos
de pago se establecen de acuerdo a la evaluación de la
capacidad de pago los cuales pueden ser contado o crédito y la
contraprestación a recibir es fija.

Tratamiento de los costos para obtener el contrato

Los costos incrementales de obtener un contrato (por ejemplo: comisiones por venta)
se reconocerán como gasto cuando se incurren en ellos. Esta opción practica se
aplicará para los contratos de corto plazo, es decir de un año o menos.

ii. Ingresos por arrendamientos

Los arrendamientos en los que el arrendador conserva una parte significativa de los
riesgos y ventajas derivados de la titularidad se clasifican como arrendamientos
operativos. Los pagos en concepto de arrendamiento operativo (netos de cualquier
incentivo recibido del arrendador) se cargan en la cuenta de resultados sobre una
base lineal durante el período de arrendamiento.
Ingresos por intereses

Los ingresos por intereses de los activos financieros se reconocen cuando sea
probable que la Compañía reciba los beneficios económicos asociados con la
transacción y el importe de los ingresos pueda ser medido de forma fiable. Los
ingresos por intereses son registrados sobre una base de tiempo, con referencia al
capital pendiente y a la tasa de interés efectiva aplicable (TIR), que es la tasa de
descuento que nivela exactamente los flujos de efectivo por cobrar o por pagar
estimados a lo largo de la vida esperada del instrumento financiero con el importe neto
en libros del activo financiero sobre el reconocimiento inicial.

iii. Ingresos por dividendos

Los ingresos por dividendos se reconocen cuando se establece el derecho a recibir el


pago.
p. Reconocimiento de costos y gastos

Los costos y los gastos son reconocidos por la Compañía en la medida en que ocurren
los hechos económicos en forma tal que queden registrados sistemáticamente en el
período contable correspondiente, independiente del flujo de recursos monetarios o
financieros.

q. Estado de flujos

El estado de flujos de efectivo recoge los movimientos de caja realizados durante el


ejercicio, determinado por el método indirecto utilizando las siguientes expresiones en
el sentido que figura a continuación:

• Flujos de efectivo: entradas y salidas de efectivo o de otros medios


equivalentes, entendiendo por éstos las inversiones a plazo inferior a tres
meses de gran liquidez y bajo riesgo de alteraciones en su valor.

• Actividades de operación: son las actividades que constituyen la principal


fuente de ingresos ordinarios de la Compañía, así como otras actividades que
no puedan ser calificadas como de inversión o financiamiento.

• Actividades de inversión: las de adquisición, enajenación o disposición por


otros medios de activos no corrientes y otras inversiones no incluidas en el
efectivo y sus equivalentes.

• Actividades de financiación: actividades que producen cambios en el tamaño


y composición del patrimonio total y de los pasivos de carácter financiero.

4. Cambios Normativos

a. Nuevas normas y enmiendas adoptadas por la Compañía en 2024

La Compañía ha aplicado las siguientes enmiendas por primera vez en sus estados
financieros anuales con corte al 31 de diciembre de 2024:

• Revelación de políticas contables materiales: Enmiendas a la NIC 1.

• Definición de estimados contables: Enmiendas a la NIC 8.

• Impuesto diferido relacionado con activos y pasivos provenientes de una


única transacción: Enmiendas a la NIC 12.

• Modificación a la NIIF 16 Arrendamientos – Reducciones de Alquiler


Relacionadas con el COVID 19 más allá del 30 de junio de 2021.
b. Nueva normatividad incorporada al marco contable aceptado en Colombia
cuya aplicación es obligatoria posterior al 2024.

El Decreto 1271 de 2024 adicionó el Anexo Técnico Normativo 01 de 2024 del Grupo
1 a los anexos incorporados en el Decreto 2420 de 2015 contentivo de la Norma de
Información Financiera NIIF 17 contratos de seguro.

NIIF 17 Contratos de Seguros

La NIIF 17 Contratos de Seguro establece principios para el reconocimiento, medición,


presentación e información a revelar de los contratos de seguro emitidos. También
requiere principios similares a aplicar a contratos de reaseguro mantenidos y a
contratos de inversión emitidos con componentes de participación discrecional. El
objetivo es asegurar que las entidades proporcionen información relevante de forma
que represente fielmente esos contratos para evaluar el efecto que los contratos
dentro del alcance de la NIIF 17 tienen sobre la situación financiera, el rendimiento
financiero y los flujos de efectivo de una entidad.

La NIIF 17 deroga la NIIF 4 Contratos de Seguro que era una norma provisional que
permitió a las entidades usar una amplia variedad de prácticas contables para los
contratos de seguro, reflejando los requerimientos de contabilidad nacionales y
variaciones de esos requerimientos. Algunas prácticas anteriores de contabilización de
seguros permitidas según la NIIF 4 no reflejaban adecuadamente las situaciones
financieras subyacentes verdaderas o el rendimiento financiero de los contratos de
seguro.

La administración está evaluando actualmente las implicaciones detalladas de la


aplicación de la nueva norma en los estados financieros.

c. Nueva normatividad emitida por el Consejo de Normas Internacionales de


Contabilidad (IASB por sus siglas en inglés) que aún no ha sido
incorporada al marco contable aceptado en Colombia

NIC 12 - Reforma fiscal internacional - reglas modelo del segundo pilar: En mayo
de 2023, el IASB realizó modificaciones de alcance limitado a la NIC 12 que
proporcionan un alivio temporal del requisito de reconocer y revelar impuestos
diferidos que surjan de la ley tributaria promulgada o sustancialmente promulgada que
implementa las reglas modelo del Pilar Dos, incluida la ley tributaria que implementa
las reglas calificadas. impuestos internos mínimos complementarios descritos en
dichas normas.

NIC 7 y NIIF 7 Financiación de proveedores: Estas modificaciones requieren


divulgaciones para mejorar la transparencia de los acuerdos de financiación de
proveedores y sus efectos sobre los pasivos, los flujos de efectivo y la exposición al
riesgo de liquidez de una empresa. Los requisitos de divulgación son la respuesta del
IASB a las preocupaciones de los inversores de que los acuerdos de financiación de
proveedores de algunas empresas no son suficientemente visibles, lo que dificulta el
análisis de los inversores.
NIIF 16 – Arrendamientos en venta y arrendamiento posterior: Estas
modificaciones incluyen requisitos para transacciones de venta y arrendamiento
posterior en la NIIF 16 para explicar cómo una entidad contabiliza una venta y
arrendamiento posterior después de la fecha de la transacción. Las transacciones de
venta y arrendamiento posterior en las que algunos o todos los pagos de
arrendamiento son pagos de arrendamiento variables que no dependen de un índice o
tasa tienen más probabilidades de verse afectadas.

Modificaciones a la NIC 21 – Falta de intercambiabilidad: En agosto de 2023, el


IASB modificó la NIC 21 para ayudar a las entidades a determinar si una moneda es
convertible a otra moneda y qué tipo de cambio al contado utilizar cuando no lo sea.

Modificaciones a la Clasificación y Medición de Instrumentos Financieros –


Modificaciones a las NIIF 9 y NIIF 7: El 30 de mayo de 2024, el IASB emitió
modificaciones específicas a las NIIF 9 y NIIF 7 para responder a las preguntas
recientes que surgieron en la práctica e incluir nuevos requisitos no solo para las
instituciones financieras sino también para las entidades corporativas.

NIIF 18 Presentación y revelación en estados financieros: La NIIF 18 reemplazará


a la NIC 1 Presentación de estados financieros, introduciendo nuevos requisitos que
ayudarán a lograr la comparabilidad del desempeño financiero de entidades similares
y brindarán información más relevante y transparencia a los usuarios. Si bien la NIIF
18 no afectará el reconocimiento o medición de partidas en los estados financieros, se
espera que sus impactos en la presentación y revelación sean generalizados, en
particular aquellos relacionados con el estado de desempeño financiero y la provisión
de medidas de desempeño definidas por la administración dentro de los estados
financieros.

NIIF 19 Subsidiarias sin obligación pública de rendir cuentas: La NIIF 19, emitida
en mayo de 2024, permite que ciertas subsidiarias elegibles de entidades matrices que
informan según las Normas de Contabilidad NIIF apliquen requisitos de divulgación
reducido.

d. Nueva normatividad emitida por el Consejo de Normas Internacionales de


Sostenibilidad (ISSB por su sigla en inglés) que aún no ha sido incorporada
al marco contable aceptado en Colombia

NIIF S1 - Requisitos generales para la divulgación de información financiera


relacionada con la sostenibilidad: Este estándar incluye el marco central para la
divulgación de información material sobre riesgos y oportunidades relacionados con la
sostenibilidad a lo largo de la cadena de valor de una entidad.

NIIF S2 - Divulgaciones relacionadas con el clima: Esta es la primera norma


temática emitida que establece requisitos para que las entidades divulguen
información sobre riesgos y oportunidades relacionados con el clima.
5. Estimados contables

La Gerencia de la Compañía hace estimaciones y supuestos que afectan el monto


reportado de los activos y pasivos en años futuros. Dichas estimaciones y supuestos
son continuamente evaluados basados en experiencias pasadas y otros factores,
incluyendo expectativas de futuros eventos que se esperan bajo circunstancias
actuales.

El siguiente es un resumen de los principales estimados contables y juicios hechos por


la Compañía en la preparación de los estados financieros separados:

i. Valor de mercado de propiedades

El valor de mercado de terrenos, construcciones y edificaciones, se determinó con


base en avalúos preparados por peritos independientes. El valor final de dichos bienes
en caso de ser vendidos puede diferir del valor determinado por los evaluadores.

ii. Identificación de los contratos de arrendamiento

La Compañía tratará un contrato como arrendamiento y estará sujeto a lo establecido


por la NIIF 16 si se dan simultáneamente las siguientes condiciones:

• Existe un activo identificado; y

• El arrendatario tiene derecho, esencialmente, a todos los beneficios


económicos del uso del activo; y

• El arrendatario tiene derecho a dar instrucciones sobre el uso del activo o a


explotar el activo durante todo el período contratado sin que el arrendador
tenga derecho a modificarlo.

iii. Deterioro de activos no financieros

La Compañía evalúa anualmente si sus propiedades y equipos, propiedades de


inversión e intangibles, han sufrido deterioro en su valor de acuerdo con la política
indicada en la nota 3. La Compañía no ha identificado eventos o cambios en
circunstancias económicas que indiquen que el valor en libros de los activos no es
recuperable.

iv. Vidas útiles y valores residuales de propiedades y equipo

La determinación de la vida útil económica y los valores residuales de las propiedades


y equipo está sujeta a la estimación de la administración de la Compañía respecto del
nivel de utilización de los activos, así como de la evolución tecnológica esperada. La
Compañía revisa regularmente la totalidad de sus tasas de depreciación y los valores
residuales para tener en cuenta cualquier cambio respecto del nivel de utilización,
marco tecnológico y su desarrollo futuro, que son eventos difíciles de prever, y
cualquier cambio podría afectar los futuros cargos de depreciación y los montos en
libros de los activos.

v. Impuesto de renta y diferido

La Compañía está sujeta a las regulaciones colombianas en materia de impuestos.


Juicios significativos son requeridos en la determinación de las provisiones para
impuestos. Existen transacciones y cálculos para los cuales la determinación de
impuestos es incierta durante el curso ordinario de las operaciones. La Compañía
evalúa el reconocimiento de pasivos por discrepancias que puedan surgir con las
autoridades de impuestos sobre la base de estimaciones de impuestos adicionales
que deban ser cancelados. Los montos provisionados para el pago de impuesto sobre
la renta son estimados por la administración sobre la base de su interpretación de la
normatividad tributaria vigente y la posibilidad de pago.

Los pasivos reales pueden diferir de los montos provisionados generando un efecto
negativo en los resultados y la posición neta de la Compañía. Cuando el resultado
tributario final de estas situaciones es diferente de los montos que fueron inicialmente
registrados, las diferencias impactan al impuesto sobre la renta corriente y diferido
activo y pasivo en el periodo en el que se determina este hecho.

La Compañía evalúa la recuperabilidad de los activos por impuestos diferidos con


base en las estimaciones de resultados fiscales futuros y de la capacidad de generar
resultados suficientes durante los períodos en los que sean deducibles dichos
impuestos diferidos. Los pasivos por impuestos diferidos se registran de acuerdo con
las estimaciones realizadas de los activos netos que en un futuro no serán fiscalmente
deducibles.

vi. Valor razonable de instrumentos financieros

El valor razonable corresponde al precio estimado que tendría lugar una transacción
ordenada para vender el activo o transferir el pasivo entre participantes de mercado en
la fecha de la medición en condiciones de mercado presentes (es decir, un precio de
salida en la fecha de la medición desde la perspectiva de un participante de mercado
que mantiene el activo o debe el pasivo).

La Compañía se fundamenta en las siguientes técnicas de valoración para estimación


del valor razonable:

• Enfoque de mercado: Una técnica de valoración que utiliza los precios y otra
información relevante generada por transacciones de mercado que involucran
activos, pasivos o un grupo de activos y pasivos idénticos o comparables (es
decir, similares), tales como un negocio.

• Enfoque del costo: Una técnica de valoración que refleja el importe que se
requeriría en el momento presente para sustituir la capacidad de servicio de un
activo.
• Enfoque del ingreso: Las técnicas de valoración que convierten valores
futuros en un valor presente único (es decir, descontado). La medición del valor
razonable se determina sobre la base del valor indicado por las expectativas de
mercado presentes sobre esos importes futuros.

Es el valor de la volatilidad que iguala el valor de mercado de la opción (valor


observado) al valor teórico de dicha opción obtenida mediante un modelo de
valoración.

La jerarquía del valor razonable tiene los siguientes niveles:

• Las entradas de Nivel 1 son precios cotizados (sin ajustar) en mercados activos
para activos o pasivos idénticos a los que la entidad pueda acceder a la fecha
de medición.

• Las entradas de Nivel 2 son entradas diferentes a los precios cotizados


incluidos en el Nivel 1 que sean observables para el activo o el pasivo, ya sea
directa o indirectamente.

El nivel en la jerarquía del valor razonable dentro del cual la medición del valor
razonable se clasifica en su totalidad se determina con base de la entrada del nivel
más bajo que sea significativa para la medición del valor razonable en su totalidad.
Para ello, la importancia de una entrada se evalúa con relación a la medición del valor
razonable en su totalidad. Los instrumentos financieros que cotizan en mercados que
no se consideran activos, pero que se valoran de acuerdo con precios de mercado
cotizados, cotizaciones de proveedores de precios o fuentes de precio alternativas
apoyadas por entradas observables, se clasifican en el Nivel 2.

• Las entradas de Nivel 3 son entradas no observables para el activo o el pasivo.

Si una medición del valor razonable utiliza entradas observables que requieren ajustes
significativos con base en entradas no observables, dicha medición es una medición
de Nivel 3. La evaluación de la importancia de una entrada particular a la medición del
valor razonable en su totalidad requiere juicio, teniendo en cuenta factores específicos
del activo o del pasivo.

Mediciones de valor razonable sobre bases recurrentes

Mediciones de valor razonable sobre bases recurrentes son aquellas que las normas
contables NCIF – Normas de Contabilidad e Información Financiera aceptadas en
Colombia requieren o permiten en el estado de situación financiera al final de cada
período contable.

La siguiente tabla analiza, dentro de la jerarquía del valor razonable, los activos
medidos al valor razonable al 31 de diciembre:
Metodo de Datos de
A 31 de diciembre 2024 Nivel 2 Nivel 3 Total
valoración entrada
Activos
Flujo de caja
Inversiones a valor razonable (11) - 1.409 1.409 Patrimonio
descontado
Condiciones de
Propiedades de inversión Nota (13) - 39.266 39.266
Ubicación, tipo
Comparacion
de activo y
de mercado
expectativa de
Propiedades y equipos, costo revaluado Nota (14) - 270.186 270.186
uso

Total activos - 310.861 310.861


Metodo de Datos de
A 31 de diciembre 2023 Nivel 2 Nivel 3 Total
valoración entrada
Activos
Flujo de caja
Inversiones a valor razonable (11) - 1.344 1.344 Patrimonio
descontado
Condiciones de
Propiedades de inversión Nota (13) - 39.266 39.266
Ubicación, tipo
Comparacion
de activo y
de mercado
expectativa de
Propiedades y equipos, costo revaluado Nota (14) - 265.654 265.654
uso

Total activos - 306.264 306.264


Pasivos financieros
Derivados financieros - posición pasiva 1.995 - 1.995
Total pasivo 1.995 - 1.995

vii. Deterioro de cuentas por cobrar

La Compañía revisa al menos anualmente sus cuentas por cobrar para evaluar su
deterioro. Para determinar si una pérdida por deterioro debe ser registrada en los
resultados, la Compañía realiza juicios sobre si hay alguna información observable
que indique un deterioro y si es posible hacer una medición fiable de los flujos de
efectivo futuros estimados. Esta evidencia puede incluir datos observables que
indiquen que se ha producido un cambio adverso en el estado de pago de las
contrapartes, o condiciones económicas nacionales o locales que se correlacionen con
los impagos de los activos de la Compañía. La gerencia utiliza estimaciones basadas
en pérdidas históricas para activos con características de riesgo de crédito similares.
La metodología e hipótesis utilizadas para la estimación de la cantidad y oportunidad
de los flujos de efectivo futuros son revisadas regularmente para reducir cualquier
diferencia entre las estimaciones de pérdidas y pérdidas efectivas.

El modelo de pérdida esperada se determina con base probabilidad de incumplimiento


de acuerdo con la morosidad de sus cuentas por cobrar o por la estimación de
recuperación de la cartera demanda.

viii. Beneficios a empleados

Medición de los pasivos laborales asociados al plan huérfanos mediante el uso de


suposiciones actuariales.

ix. Provisiones y pasivos contingentes

La Compañía realiza estimaciones de los importes a liquidar en el futuro, incluyendo


las correspondientes obligaciones contractuales, litigios pendientes u otros pasivos.
Dichas estimaciones están sujetas a interpretaciones de los hechos y circunstancias
actuales, proyecciones de acontecimientos futuros y estimaciones de los efectos
financieros de dichos acontecimientos.

x. Reconocimiento de ingresos

La aplicación de la NIIF 15 le exige a la Compañía hacer juicios que afectan la


determinación del monto y tiempo de los ingresos provenientes de contratos con
clientes. Estos incluyen:

• Determinación del tiempo de cumplimiento de las obligaciones de desempeño,

• Determinación del precio de la transacción asignado a dichas obligaciones,

• Determinación de los precios de venta individuales.

xi. Actividades de arrendamiento de la Compañía y cómo se contabilizan

La Compañía arrienda varias propiedades, equipos y vehículos. Los contratos de


arriendo se realizan normalmente para periodos fijos. Las condiciones de
arrendamiento se negocian de manera individual y contienen un amplio rango de
diferentes términos y condiciones. Los contratos de arrendamiento no imponen ningún
convenio, pero los activos arrendados no pueden utilizarse como garantía para fines
de préstamos.

Los arrendamientos se reconocen como activos de derechos de uso y los pasivos


correspondientes a la fecha en la que el activo arrendado está disponible para uso de
la Compañía. Cada pago de arrendamiento se asigna entre el pasivo y el costo
financiero. El costo financiero se carga a la ganancia o pérdida durante el período de
arrendamiento a fin de producir una tasa de interés periódica constante sobre el saldo
restante del pasivo para cada período. El activo de derecho de uso se deprecia a lo
largo de la vida útil más corta del activo y el plazo del arrendamiento sobre una base
lineal.

• Opciones de extensión y terminación de arrendamientos

Las opciones de extensión y terminación están incluidas en varios arrendamientos de


propiedades y equipos de la Compañía. Estas condiciones se usan para maximizar la
flexibilidad operacional en términos de manejo de contratos. La mayoría de las
opciones de extensión y terminación mantenidas son ejercitables por el Grupo y por el
Arrendador.

• Plazos de los arrendamientos

Al determinar el plazo del arrendamiento, la gerencia considera todos los hechos y


circunstancias que crean un incentivo económico para ejercer una opción de
extensión, o no ejercer una opción de terminación. La evaluación se revisa si ocurre
un evento significativo o un cambio significativo en las circunstancias que afecta esta
evaluación.
6. Administración de riesgos

Marco de gestión de riesgo – La Compañía incorpora dentro de su cultura


organizacional, la gestión y la administración de riesgos, como una herramienta y eje
esencial que contribuye al cumplimiento de sus objetivos estratégicos trazados,
adoptando las disposiciones de la Superintendencia Nacional en Salud en materia de
gestión integral de riesgos a través de la Circular Externa No. 004-5 de 2021.

Adicionalmente, La Compañía acoge el marco de referencia de COSO, en cuanto a la


administración del riesgo y en particular sobre la definición de las tres líneas de
defensa, el cual promueve la cultura de gestión de riesgos a través del autocontrol,
autogestión y autorregulación.

a. Riesgos financieros

La Junta Directiva de la Compañía es responsable por establecer y supervisar la


estructura de administración de riesgo.

La gestión financiera de la Compañía ofrece servicios a los negocios, coordina el


acceso a los mercados financieros, supervisa y administra los riesgos financieros
relacionados con las operaciones de la Compañía a través de los informes internos de
riesgo, los cuales analizan las exposiciones y la magnitud de los riesgos. Estos riesgos
incluyen el riesgo de mercado (incluyendo el riesgo cambiario, riesgo en las tasas de
interés y riesgo en los precios), riesgo de crédito y riesgo de liquidez.

i. Riesgo de mercado

Riesgo de tasa de cambio

La Compañía opera internacionalmente y está expuesto a riesgo de cambio resultante


de la exposición del peso colombiano respecto del dólar. El riesgo de cambio surge de
transacciones comerciales y activos o pasivos reconocidos denominados en monedas
diferentes de la moneda funcional. El área financiera de la Compañía controla
periódicamente la posición neta de los activos y pasivos corrientes.

La tasa de cambio de cierre a 31 de diciembre de 2024 es $4.409,15 pesos


colombianos (2023 $3.822,05 pesos colombianos).

El siguiente es el resumen de los pasivos en moneda extranjera, contabilizados por su


equivalente en millones de pesos:

31 de diciembre
2024
Dólares
Pasivos corrientes 1.375.224 6.064
POSICION ACTIVA 1.375.224 6.064

Tasa de cambio en pesos colombianos 4.409,15


por USD $1
Riesgo de precios

La Compañía está expuesta al riesgo de precios de los bienes y servicios que


adquiere para el desarrollo de sus operaciones. La Compañía efectúa la negociación
de contratos de compra para asegurar un suministro continuo y en algunos casos a
precios fijos, adicionalmente ha realizado pagos anticipados para garantizar los bienes
y servicios a precios razonables, mediante el análisis de las circulares citadas en el
marco regulatorio.

Riesgo de tasa de interés

El riesgo de tasa de interés surge de obligaciones financieras a largo plazo. La


mayoría de las obligaciones financieras son a tasas de interés variable, lo que expone
a la Compañía a variaciones en el flujo de caja (nota 17).

La Compañía realiza algunas operaciones con derivados (swaps) financieros para


mitigar la exposición de riesgo de intereses sobre los instrumentos de deuda.

ii. Riesgo de crédito

Debido a la naturaleza de su negocio, la Compañía tiene exposición al riesgo de


crédito de las cuentas por cobrar.

Las cuentas por cobrar comerciales incluyen cuentas vigentes, vencidas y


deterioradas, como se indica a continuación:
2024 2023
Cuentas por cobrar vigentes 582.399 440.935
Cuentas por cobrar vencidas 59.418 47.975
Cuentas por cobrar deterioradas (21.542) (14.270)
620.275 474.640

A continuación se presenta el análisis de antigüedad de las cuentas por cobrar


vencidas y de las cuentas por cobrar deterioradas:
2024 2023
Cuentas por cobrar vencidas
Menos de 90 días 23.686 19.620
90 días o más 35.732 28.355
59.418 47.975
Cuentas por cobrar deterioradas
90 días o más (21.542) (14.270)
(21.542) (14.270)

Las cuentas por cobrar vigentes son las que no muestran atrasos en sus pagos, según
las fechas convenidas con el deudor. La Compañía considera como cuentas por
cobrar vencidas aquellos deudores que muestran retrasos en sus pagos, pero no
tienen un historial de créditos incobrables. Las cuentas por cobrar deterioradas
comprenden deudores con probabilidad de incumplimiento o que se encuentran en
estado de incobrable, por lo que la recuperación de dichos saldos dependerá en
buena medida de procesos realizados por cartera y en segunda instancia por el equipo
jurídico.

El riesgo de crédito además surge del efectivo y equivalentes de efectivo (depósitos en


bancos e instituciones financieras). Respecto de bancos e instituciones financieras,
sólo se acepta a instituciones con niveles bajos de riesgo de crédito.

iii. Riesgo de liquidez

La administración prudente del riesgo de liquidez, considera que es importante


mantener suficiente efectivo, valores negociables y disponibilidad de fondos a través
de un número adecuado de fuentes de financiamiento. Debido a la naturaleza
dinámica de los negocios y transacciones, la tesorería de la Compañía mantiene
flexibilidad en el financiamiento a través de la disponibilidad de líneas de crédito.
La siguiente tabla analiza los pasivos financieros de la Compañía de acuerdo con su
vencimiento, considerando el tiempo que resta desde la fecha del estado financiero
hasta su vencimiento. Los montos presentados en el cuadro son los flujos de efectivo
contractuales no descontados. Los saldos que vencen en 12 meses son equivalentes
a sus valores en libros puesto que el impacto del descuento no es significativo,
adicionalmente los pagos futuros de pasivo por arrendamientos, se incluyen en la nota
18:

Menor a Entre 1 y 2 Entre 2 y 5


Al 31 de diciembre de 2024 Total
1 año años años
Obligaciones financieras 127.976 66.375 82.581 276.932
Instrumentos financieros derivados - - - -
Cuentas por pagar comerciales y
409.386 - - 409.386
otras cuentas por pagar
Otros pasivos 3.749 - - 3.749
541.111 66.375 82.581 690.067
Menor a Entre 1 y 2 Entre 2 y 5
Al 31 de diciembre de 2023 Total
1 año años años
Obligaciones financieras 137.983 67.418 74.185 279.586
Instrumentos financieros derivados 1.995 - - 1.995
Cuentas por pagar comerciales y
266.957 - - 266.957
otras cuentas por pagar
Otros pasivos 1.322 - - 1.322
408.257 67.418 74.185 549.860

b. Riesgos en la prestación de servicios

i. Riesgos Operativos

El riesgo operativo es el riesgo de pérdidas potenciales, directas o indirectas,


relacionadas con los procesos de la Compañía, con el personal, la tecnología y la
infraestructura, además de factores externos que no están relacionados con los
riesgos de crédito, de mercado y de liquidez. Este riesgo es inherente al sector en que
el la Compañía opera y a todas sus actividades principales. Se manifiesta de varias
formas, especialmente como fallos, errores, interrupciones de negocios o
comportamiento inapropiado de los empleados y podría causar pérdidas financieras,
sanciones por parte de entidades reguladoras o daños a la reputación la Compañía

Esta responsabilidad es respaldada por el desarrollo de normas de administración del


riesgo operacional en las siguientes áreas:

• Adecuada segregación de funciones, incluyendo la independencia en la


autorización de transacciones.
• Requerimientos sobre el adecuado monitoreo y conciliación de transacciones.
• Cumplimiento con las disposiciones legales.
• Comunicación y aplicación de conducta de conducta corporativa.
• Reducción del riesgo por medio de seguros, según sea el caso.
• Comunicación de las pérdidas operativas y proposición de soluciones.
• Planeamiento integral para la recuperación de actividades, incluyendo planes
para aislar, restaurar operaciones clave y apoyo interno y externo para asegurar
la prestación de servicios.
• Capacitación del personal.
• Desarrollo de actividades para mitigar el riesgo.

Los riesgos operativos han sido mitigados por la redefinición de procesos y análisis de
sus riesgos. La mitigación se ha generado por la implementación de acciones más
eficiente en cuanto al control y seguimiento y esto permite al gestor y líder del proceso
enfocarse en aquellos elementos que impactan en mayor medida el objetivo común.

Los riesgos operativos identificados son:

• Demoras en respuestas a requerimientos de usuarios.


• Atención en los servicios hospitalarios.

Para lo cual se estableció un plan de capacitaciones y formación para mejorar los


tiempos de espera y atención de los usuarios.

Acompañamiento a nivel nacional del análisis, seguimiento y cierre de las acciones


correctivas y preventivas.

ii. Riesgos en Salud

Aspectos generales - Durante el año 2024, la Compañía mantuvo en funcionamiento el


Sistema de Administración de Riesgo en Salud a través de la implementación del Ciclo
de Gestión de Riesgos, de acuerdo con lo reglamentando en la Circular Externa No.
004-5 de 2021 emitida por la Superintendencia Nacional de Salud.

La gestión proactiva del riesgo en salud continúa siendo una prioridad fundamental
para la Clínica durante el período reportado. La salud y el bienestar de los
colaboradores, pacientes y la comunidad en general son elementos esenciales para
mantener operaciones sostenibles y brindar servicios de calidad.
A corte 31 de diciembre de 2024, se tienen identificados los riesgos, causas y
controles en Clínica Colsanitas. Así mismo, los riesgos identificados tienen un perfil de
riesgo inherente y residual evaluados a través de la metodología de probabilidad e
impacto, la cual es avalada por la Norma Técnica Colombia ISO 31010, como una
metodología técnica adecuada para la medición. Además, el desarrollo del ciclo de
riesgos garantiza una gestión efectiva de los riesgos identificados y/o emergentes,
permitiendo la toma de decisiones informadas y la mejora continua de los procesos de
la organización.

Como parte de la estrategia de la cultura de riesgos, se implementaron varias


estrategias de difusión, que incluyeron capacitaciones para grupos específicos, la
comunicación de conceptos mediante infografías, y estrategias lúdicas que logró un
notable nivel de alcance y participación entre el personal médico, administrativo y de
enfermería. Estas iniciativas, sin duda, contribuyeron de manera significativa
acercando a todo el personal a la gestión de riesgos.

c. Administración del riesgo de capital

Los objetivos de la Compañía al administrar el capital son el salvaguardar la capacidad


de continuar como empresa en marcha con el propósito de generar retornos a sus
accionistas, beneficios a otros grupos de interés y mantener una estructura de capital
óptima para reducir el costo del capital.

Para mantener o ajustar la estructura de capital, la Compañía puede ajustar el importe


de los dividendos pagados a los accionistas, devolver capital a los accionistas, emitir
nuevas acciones o vender activos para reducir sus pasivos.

La Compañía mantiene niveles medios de endeudamiento, con ratios de


apalancamiento (deuda neta sobre patrimonio).

d. Riesgo de Lavado de Activos, Financiación del Terrorismo y Financiación a la


Proliferación de Armas de Destrucción Masiva

Este riesgo se materializa a través de eventos a los que la entidad pudiera estar
expuesta, con el consecuente efecto económico negativo que ello puede representar
para su estabilidad financiera. Para prevenir estos riesgos, se cuenta con políticas,
manuales y procedimientos debidamente aprobados por la Junta Directiva, así como
con la asignación del Oficial SARLAFT. Adicionalmente, se desarrolla un monitoreo
para evaluar la eficiencia de los controles, cuyos resultados han sido positivos.

e. Riesgo de Corrupción, Opacidad y Fraude

La Compañía cuenta con un subsistema de administración de riesgos de Corrupción,


Opacidad y Fraude que cumple con las etapas de identificación, medición, control y
monitoreo. Además, se han diseñado e implementado procedimientos, mecanismos e
instrumentos que soportan la detección y prevención, descritos en el Modelo de
Prevención. Este modelo es gestionado por el equipo de Cumplimiento y supervisado
mediante la evaluación de la eficacia operativa de los controles descritos en la matriz
de cada proceso relevante de la Compañía.
7. Efectivo y equivalentes de efectivo

El efectivo y equivalentes de efectivo al 31 de diciembre comprenden:

2024 2023
Cuentas de ahorros 1.466 24.145
Fondo con destinación especifica (1) 1.167 568
Bancos nacionales 750 628
Derechos fiduciarios 224 7
Caja 147 224
Bancos del exterior 60 51
3.814 25.623

(1) Los fondos con destinación especifica corresponden a los recursos recibidos de la
Organización Mundial de la Salud (OMS) para la ejecución de actividades
relacionadas con los proyectos de Vacunación COVID-19 y viruela Símica, estos
recursos deben ser utilizados únicamente en los proyectos de la OMS.

No existen restricciones sobre los saldos de efectivo y equivalentes de efectivo, excepto


por lo señalado del fondo de destinación especifica señalado anteriormente.

La disminución en el efectivo es generado por las actividades de operación de la


Compañía, se ve relacionado en el incremento de las cuentas por cobrar comerciales.

El valor razonable del efectivo y sus equivalentes se aproxima a su valor registrado en


libros debido a su naturaleza de corto plazo (menos de tres meses) y su alta liquidez.

La calidad crediticia de las instituciones financieras en las cuales la Compañía


mantiene su efectivo y equivalentes es la siguiente:

2024 2023
Grado de Inversión BRC1+ (*) 3.139 212
Grado de Inversión F1+ (*) 304 25.180
Grado de Inversión AAA (*) 224 7
3.667 25.399

(*) La calidad crediticia fue determinada por las agencias de calificación independiente
Standard & Poor´s y Fitch Ratings.
8. Inventarios

Los inventarios al 31 de diciembre comprenden:

2024 2023
Materiales reactivos y laboratorio 12.080 11.384
Medicamentos - Oncologicos 5.054 5.818
Vacunas 81 125
17.215 17.327

El costo de inventarios reconocido durante el año como costo de prestación de servicios


asciende a $283.954 (2023 $186.084).

A 31 de diciembre de 2024 y 2023 no hay existencias comprometidas como garantías


para el cumplimiento de deudas.

No se han reconocido provisiones de valor neto realizable sobre los saldos de


inventarios.

9. Cuentas por cobrar comerciales y otras cuentas por cobrar

Las cuentas por cobrar comerciales y otras cuentas por cobrar al 31 de diciembre
comprenden:

2024 2023
Cuentas por cobrar con partes relacionadas (nota 35) (1) 577.242 421.988
Clientes nacionales facturación 54.874 54.681
Clientes del exterior (2) 5.081 3.521
Anticipos, avances y depósitos (3) 2.652 6.098
Deudores varios (4) 1.461 2.376
Préstamos y operaciones de crédito 374 49
Cuentas por cobrar a trabajadores 133 197
Deterioro de deudores (5) (21.542) (14.270)
620.275 474.640

(1) Incluye operaciones crediticias con partes relacionadas por valor de $477 (2023
$25).

(2) La facturación de clientes al exterior durante el año 2024 y 2023 fue negociada y
facturada en pesos colombianos.
(3) Los anticipos, avances y depósitos comprenden:
2024 2023
Proveedores 2.571 6.036
Responsabilidades 79 61
Trabajadores 2 1
2.652 6.098

(4) Los deudores varios comprenden:

2024 2023
Incapacidades 736 1.696
Cuentas por cobrar de terceros 648 432
Arrendamientos 77 248
1.461 2.376

(5) Al 31 de diciembre de 2024, el valor de las cuentas por cobrar de clientes que
han sufrido deterioro desciende a $21.542 (2023 $14.270). El deterioro de
cuentas por cobrar comerciales ha sido incluido en la línea de gastos
financieros (nota 33). Las cuentas comerciales por cobrar que han sufrido
deterioro del valor corresponden básicamente a clientes, que se encuentran en
dificultades económicas que no estaban previstas.

Los tipos de interés efectivo sobre las cuentas a cobrar que generan intereses fueron
los siguientes:

2024 2023
Otros prestamos partes relacionadas 6,83% - 10,50% 6,83% - 10,50%

Los movimientos de la provisión por deterioro del valor de las cuentas a cobrar de
clientes y otras cuentas a cobrar durante el año ha sido el siguiente:

2024 2023
Saldo al inicio del año 14.270 14.510
Deterioro de las cuentas por cobrar del año (1) 9.399 1.699
Recuperación deterioro (234) (1.550)
Castigo de cartera (1.893) (389)
Saldo al final del año 21.542 14.270

(1) El aumento corresponde principalmente al reconocimiento del deterioro de cartera


con la EPS por valor de $7.316
A 31 de diciembre de 2024, el total de las cuentas por cobrar vencidas que no han
sufrido pérdidas por deterioro ascienden a $37.876 (2023 $33.705).

Estos saldos corresponden a clientes sobre los cuales no existe un historial reciente
de morosidad. El análisis de antigüedad de estas cuentas es el siguiente:

2024 2023
Hasta 90 días 23.686 19.620
Entre 91 y 180 días 5.847 6.734
Entre 181 y 365 días 3.792 4.073
Más de 365 días 4.551 3.278
37.876 33.705

La máxima exposición al riesgo de crédito a la fecha del estado de situación financiera


es el importe en libros de cada clase de cuenta a cobrar mencionado anteriormente.
La Compañía no mantiene ninguna garantía como seguro de cobro.

El valor en libros de las cuentas comerciales por cobrar y otras cuentas por cobrar
está denominado en las siguientes monedas:

2024 2023
Pesos colombianos 620.275 474.640

En el año 2024 con el cliente EPS Sanitas S.A.S., aumentaron los días de plazo para
el pago, lo que genera un incremento en las cuentas por cobrar con respecto al año
anterior, para el 2024 las cuentas por cobrar con EPS Sanitas S.A.S., ascienden a
$468.330 (2023 $343.113).

A 31 de diciembre de 2024 y 2023 no hay saldos de deudores pignorados o


entregados en garantía.

10. Activos y pasivos por impuestos

Impuesto sobre la renta reconocido en resultados

El gasto por impuesto de renta corriente y diferido por los años terminados al 31 de
diciembre corresponden:
2024 2023
Impuesto sobre la renta corriente 3.281 2.332
Impuesto sobre la renta diferido (nota 24) 2.057 2.841
Impuesto años anteriores (33) 628
5.305 5.801
a conciliación entre la utilidad antes de impuestos y la renta líquida gravable es la
siguiente:
2024 2023

Utilidad antes de la provisión para impuesto sobre la renta y diferido 8.803 15.494
Diferencias permanentes
Gasto impuesto GMF 3.362 2.785
Pérdida método de participación 2.023 3.310
Costos sin soporte 1.769 -
Gasto procesos judiciales 1.355 1.798
Ingreso por dividendos 1.035 2.115
Gasto donaciones 583 766
Otros costos y gastos 515 1.188
Gasto deterioro por incapacidades no cobradas 283 59
Gasto multas, sanciones y litigios 82 155
Gastos otros intereses sobre impuestos 61 223
Gasto no deducibles 29 26
Gasto impuestos asumidos 11 4
Gasto Inversiones al Valor Razonable - 172
Ingreso reintegro otros costos y gastos - (25)
Deducción del primer empleo (85) (93)
Ingreso no constitutivo de renta - indemnizaciones (159) (241)
Deducción especial por discapacitados (204) (100)
Ingreso no constitutivo de renta por dividendos (1.035) (2.115)
Ingreso por método de participación (1.778) (2.205)
Total diferencias permanentes 7.847 7.822
Diferencias temporarias
Gasto intereses pasivo arrendamientos financieros 14.629 14.140
Gasto depreciaciones activos por derecho de uso 8.715 29.183
Gasto depreciación propiedad, planta y equipo 6.135 (10.257)
Gasto Deterioro De Cartera Por Provision No Deducible 5.292 -
Costo depreciaciones activos por derecho de uso 5.112 485
Gasto bonificaciones 4.156 217
Gasto amortización de intangibles 3.518 67
Gasto intereses implícitos 956 833
Gasto Arrendamiento Muebles 388 -
Pérdida en retiro de bienes arrendamiento financiero 71 460
Gasto Inversiones Al Valor Razonable 46 -
Gasto diferencia en cambio no realizada 41 9
Renta recuperación deducciones por depreciaciones - 87
Gasto pagados por anticipado (seguros) - (1)
Ingreso diferencia en cambio no realizada - (60)
Ingreso por revaluación propiedades de inversión - (3.807)
Ingreso recuperacion arriendo financiero (69) (1.345)
Deducción provisión beneficio a empleados (71) (484)
Gasto deterioro de cartera por provisión no deducible (81) (541)
Ingreso Por Recuperacion No Gravada (251) -
Ingreso por intereses implícitos (696) (711)
Gasto aporte pensiones (1.210) (267)
Ingreso reintegro de provisiones no gravadas (1.484) (1.855)
Deduccion gastos usufructo (2.143) (2.143)
Ingreso reintegro de provisiones no gravadas (2.283) (951)
Gasto amortización de intangibles (ciencia y tecnología) (2.469) (1.569)
Costo arrendamiento muebles (2.481) (153)
Gasto arrendamiento inmuebles (17.574) (35.771)
Costo Arrendamiento Inmuebles (22.399) -
Total diferencias temporarias (4.152) (14.434)
2024 2023
Renta líquida 12.498 8.882
Renta líquida gravable 12.498 8.882
Tasa impositiva 35% 35%
Provisión para el impuesto de renta corriente 4.374 3.109
Otros descuentos no reconocidos contablemente
Descuento tributario ciencia y tecnología (948) (644)
Descuento tributario donaciones (145) (133)
Impuesto corriente 3.281 2.332
Anticipo de impuesto de renta 73.582 60.770
Menos:
Impuesto por pagar (3.281) (2.332)
Saldo a favor 70.301 58.438

Los activos por impuestos, gravámenes y tasas al 31 de diciembre comprenden:


2024 2023
Saldo a favor en liquidación privada de renta 70.301 58.438
Impuestos descontables 6.610 4.415
Retención industria y comercio 822 631
Saldo a favor en liquidación privada de otros impuestos 378 35
Anticipo de impuestos 38 18
Retención en la fuente - 32
78.149 63.569

Los pasivos por impuestos, gravámenes y tasas al 31 de diciembre comprenden:


2024 2023
Retención en la fuente 11.248 10.834
Impuesto de industria y comercio 1.736 1.567
Retención impuesto a las ventas retenido 1.189 718
Retención impuesto de industria y comercio retenido 919 817
Impuesto sobre las ventas por pagar 399 506
15.491 14.442
Conciliación tasa efectiva

La siguiente es la conciliación de la tasa efectiva:

2024 2023
IMPUESTO A CONCILIACIÓN IMPUESTO A CONCILIACIÓN
TASA NOMINAL DE TASA TASA NOMINAL DE TASA

Utilidad antes de la provisión para impuesto sobre la renta y diferido 8.803 15.494
Tasa de renta nominal 35% 35%
Impuesto de renta 3.081 35,00 % 5.423 35,00 %
Diferencias permanentes 2.747 31,21 % 2.738 17,67 %
Diferencias temporarias 604 6,86 % (2.211) (14,27)%
Descuentos tributarios (1.094) (12,43)% (777) (5,01)%
Total impuesto corriente y diferido conciliado 5.338 60,64 % 5.173 33,39 %
Total impuesto años anteriores (33) (0,37)% 628 4,05 %
Total impuesto de renta 5.305 60,26 % 5.801 37,44 %
La tasa de impuesto de renta aplicable de acuerdo con la legislación colombiana fue
de 35% para el 2024 y 2023.

Durante el año 2024, como consecuencia del aumento de la tarifa de impuesto de


renta, aprobado el 13 de diciembre de 2022 y con efecto desde el 1 de enero de 2023,
la Compañía ajustó los saldos por impuestos diferidos correspondientes.

Los impuestos diferidos que se espera que reviertan del año 2024 en adelante se han
calculado usando las tarifas de impuesto sobre la renta promulgadas en la ley 2277 de
2022.

Incertidumbre frente a los tratamientos del Impuesto sobre la Renta

Las declaraciones del impuesto sobre la renta y complementarios que se encuentran


abiertas para revisión de las Autoridades Tributarias son las siguientes:
Fecha de
Período Declaración Presentación Cuantía Observaciones
2020 Renta 15/04/2021 85.836 La compañía declaró pérdidas fiscales por el año 2020
2021 Renta 12/04/2022 85.746 La compañía compenso pérdidas fiscales por el año 2021
2022 Renta 13/04/2023 18.307 Sin fiscalización por parte de la DIAN
2023 Renta 12/04/2024 2.349 Sin fiscalización por parte de la DIAN

De las anteriores declaraciones la Autoridad Tributaria no ha iniciado procesos de


revisión de los años gravables 2020, 2021, 2022 y 2023.

Del proceso de revisión de las declaraciones del impuesto sobre la renta y


complementarios no se espera comentarios y/o ajustes por parte de las Autoridades
tributarias que impliquen un mayor pago de impuestos.

Precios de trasferencia

Las Normas de impuesto sobre la renta establecen la normativa aplicable por


concepto de precios de transferencia. De acuerdo con esta normativa, los
contribuyentes sujetos al impuesto sobre la renta, que celebren operaciones con
partes vinculadas domiciliadas en el exterior, están obligados a determinar sus
ingresos, costos, deducciones, activos y pasivos, aplicando la metodología establecida
en la referida Ley. CLINICA COLSANITAS S.A., no tuvo en el año 2024 operaciones
sujetas a precios de transferencia.

Pérdidas Fiscales. La Compañía respecto del ejercicio fiscal 2024 no presentó


perdida fiscal.

Impuesto mínimo de tributación

Con la entrada en vigencia de la Ley 2277 de 2022, la cual en su artículo 10 adiciona


el parágrafo 6 al artículo 240 del Estatuto Tributario, se incluye el régimen de la tasa
mínima de tributación en Colombia para las personas jurídicas, sobre la utilidad
depurada, es importante precisar que este impuesto mínimo de tributación en
Colombia presenta diferencias sustanciales respecto de la propuesta de tributación
mínima de la OCDE en el marco del Pilar II. Considerando que la matriz del grupo es
Keralty SAS, y es la obligada a consolidar, será ella quien determine y revele la tasa
de tributación depurada de grupo.

11. Inversiones a valor razonable

Las inversiones a valor razonable al 31 de diciembre comprenden:

Cambios de vr
Domicilio Cantidad de Porcentaje Al 31 de diciembre de razonable con
principal acciones poseído 2024 2023 efecto:
Cecimin S.A. Colombia 16.431 3,77% 1.409 1.343 Patrimonio

La metodología utilizada para la valoración de inversiones en acciones no cotizadas


ha sido por descuento de flujos de caja futuros (nivel 3). Para esto se establecen las
proyecciones financieras tomando como base la proyección de cierre del año en curso
y las expectativas estratégicas y el comportamiento histórico de la compañía. El
período de análisis para la proyección es de (5) cinco años excepto en los casos en
que se trate de compañías nuevas o con cambios significativos en su operación, para
las cuales se revisa el período apropiado para su estabilización.

Las siguientes son las variables utilizadas en el proceso de valoración del año 2024:

Variables 2025 p 2026 p 2027 p 2028 p 2029 p


Inflación Colombia 4,0% 4,0% 4,0% 4,0% 4,0%
Tasa de Impuesto
Colombia 35% 35% 35% 35% 35%

T/C Peso / Dólar 4.409,15


T/C Euro / Dólar 0,97

Las siguientes son las variables utilizadas en el proceso de valoración del año 2023:

Variables 2024 p 2025 p 2026 p 2027 p 2028 p


Inflación Colombia 4,5% 4% 4% 4% 4%
Tasa de Impuesto
Colombia 35% 35% 35% 35% 35%

T/C Peso / Dólar 3.822,05


T/C Euro / Dólar 0,91

De igual forma en las proyecciones se tiene en cuenta el comportamiento


macroeconómico de cada país en el que se desarrollan las diferentes inversiones.
Para la estimación de impuestos asociados a la proyección se parte de la tasa nominal
de cada país.
El movimiento de las inversiones a valor razonable durante el año ha sido el siguiente:

2024 2023
Saldo al inicio del año 1.343 1.170
Ajuste al valor razonable con efecto a patrimonio 66 173
Saldo al final del año 1.409 1.343

Las inversiones a valor razonable no generaron deterioro con efecto en el resultado.

12. Inversiones en compañías subsidiarias

Las inversiones en compañías subsidiarias al 31 de diciembre comprenden:


Movimiento año
Participación Superávit,
Cantidad de Porcentaje Valor en
País en utilidades y revaluación,
acciones poseído libros
2024 perdidas neto
Clínica Campo Abierto O.S.I. S.A.S. Colombia 41.600 52,00% 131 37 1
Entidad Promotora de Salud Sanitas S.A.S. Colombia 374.119 1,90% - - -
Medicina Nuclear Palermo O.S.I. S.A.S. Colombia 79.845 30,00% 724 603 -
Oftalmosanitas S.A.S. Colombia 456.746 46,47% 3.659 610 94
Oftalmosanitas Cali S.A.S. Colombia 105.000 35,00% 1.880 528 -
Fideicomiso parqueo lotes 5 y 6 CUC Colombia - 100,00% 176.694 (2.023) -
Total inversión en compañías subsidiarias 183.088 (245) 95
Movimiento año
Participación Superávit,
Cantidad de Porcentaje Valor en
País en utilidades y revaluación,
acciones poseído libros
2023 perdidas neto
Clínica Campo Abierto O.S.I. S.A.S. Colombia 41.600 52,00% 93 - 8
Entidad Promotora de Salud Sanitas S.A.S. Colombia 374.119 1,90% - (1.445) -
Medicina Nuclear Palermo O.S.I. S.A.S. Colombia 79.845 30,00% 690 557 -
Oftalmosanitas S.A.S. Colombia 456.746 46,47% 3.421 1.104 (18)
Oftalmosanitas Cali S.A.S. Colombia 105.000 35,00% 1.352 543 -
Fideicomiso parqueo lotes 5 y 6 CUC Colombia - 100,00% 178.717 (1.864) 14.611
Total inversión en compañías subsidiarias 184.273 (1.105) 14.601

El movimiento de las inversiones en compañías subsidiarias durante el año ha sido el siguiente:

2024 2023
Saldo al inicio del año 184.273 172.901
Superávit método de participación 95 14.601
Ajuste MP periodos anteriores - (9)
Resultados método de participación (1) (245) (1.105)
Dividendos recibidos de subsidiarias (1.035) (2.115)
Saldo al final del año 183.088 184.273

(1) Corresponde a la aplicación del método de participación reconocido en otros


ingresos por valor de $1.778 (2023 $2.205) y en otros gastos por valor de $2.022
(2023 $3.310).
A continuación se detallan los activos, pasivos, patrimonio y resultado del ejercicio de
las compañías subsidiarias:

Total activos Total activos Total pasivos Total pasivos Costos y Resultado del
Al 31 de diciembre de 2024 Patrimonio Ingresos
corriente no corriente corriente no corriente Gastos año
Clínica Campo Abierto O.S.I. S.A.S. 1.509 209 1.441 26 251 8.383 8.312 (1)
Entidad Promotora de Salud Sanitas S.A.S. 1.938.595 717.767 2.357.153 368.088 (68.879) 9.799.453 9.945.838 (146.385)
Medicina Nuclear Palermo O.S.I. S.A.S. 3.533 824 1.436 509 2.412 8.881 6.870 1.858
Oftalmosanitas S.A.S. 9.889 15.981 10.042 7.953 25.870 52.714 51.402 2.375
Oftalmosanitas Cali S.A.S. 5.938 2.374 2.930 9 5.372 14.731 13.223 1.553
Fideicomiso parqueo lotes 5 y 6 CUC - 176.694 - - 178.717 - 2.023 (2.023)
1.959.464 913.849 2.373.002 376.585 143.743 9.884.162 10.027.668 (142.623)

Total activos Total activos Total pasivos Total pasivos Costos y Resultado del
Al 31 de diciembre de 2023 Patrimonio Ingresos
corriente no corriente corriente no corriente Gastos año
Clínica Campo Abierto O.S.I. S.A.S. 1.171 167 1.138 22 178 7.298 7.299 (1)
Entidad Promotora de Salud Sanitas S.A.S. 1.938.595 717.767 2.357.153 368.088 (68.879) 9.799.453 9.945.838 (146.385)
Medicina Nuclear Palermo O.S.I. S.A.S. 3.259 934 1.294 598 2.301 8.519 6.661 1.858
Oftalmosanitas S.A.S. 8.927 16.734 8.548 9.751 7.362 48.038 45.663 2.375
Oftalmosanitas Cali S.A.S. 4.627 2.092 2.843 12 3.864 13.571 12.018 1.553
Fideicomiso parqueo lotes 5 y 6 CUC - 178.717 - - 178.717 - 1.864 (1.864)
1.956.579 916.411 2.370.976 378.471 123.543 9.876.879 10.019.343 (142.464)

Al 31 de diciembre de 2024, las inversiones no poseen restricciones.

13. Propiedades de inversión

Las propiedades de inversión al 31 de diciembre comprenden:

2024 2023
Costo construcciones y edificaciones 1.540 1.540
Ajuste a valor razonable construcciones y edificaciones 4.195 4.195
Costo terrenos 29.866 29.866
Ajuste a valor razonable terrenos 3.665 3.665
Saldo al final del año 39.266 39.266

El valor razonable de las propiedades de inversión se obtuvo a través de un avalúo


realizado por la firma Levin de Colombia S.A.S. en noviembre del año 2023, quienes
ejercen como peritos independientes. Los métodos valuatorios utilizados fueron el
método de valor de mercado, conforme a lo establecido por la resolución número 620
de fecha 23 septiembre de 2008, expedida por el IGAC por el cual se establecen los
procedimientos para los avalúos ordenados dentro del marco de la Ley 388 de 1997 y
bajo el Decreto 1420 de 1998 y demás normas complementarias.

Las propiedades de inversión durante los años 2024 presentan el siguiente


movimiento:

2024 2023
Saldo al inicio del año 39.266 35.459
Ajuste a valor razonable - 3.807
Saldo al final del año 39.266 39.266
Los detalles de las propiedades de inversión de la Compañía e información sobre la
jerarquía de valor razonable al 31 de diciembre de:

Nivel 3 2024 2023


Propiedades de inversión 39.266 39.266

No existen restricciones de uso sobre las propiedades de inversión.

No hay obligaciones contractuales para comprar, desarrollar y construir propiedades de


inversión, o por concepto de reparaciones, mantenimiento o mejoras de las mismas.

La propiedades de inversión están arrendadas, los ingresos derivados de rentas


provenientes de las propiedades de inversión durante el año 2024 ascienden a $1.912
(2023 $2.349), los cuales son registrados en otros ingresos.

14. Propiedades y equipo

Las propiedades y equipo al 31 de diciembre presentan el siguiente movimiento:


Mejoras a Equipo de
Construcciones y Construcciones Maquinaria y Equipo de Equipo médico Equipo hotelería Equipo
Terrenos propiedades computo y Total
edificaciones en curso equipo oficina científico y restaurante transporte
ajenas comunicación
2023
Saldo al inicio del año 42.379 186.635 51.100 5.612 4.631 9.059 1.418 111.167 6 211 412.218
Adquisición de activos - 11.890 22.112 1.114 6 1.754 282 31.042 - - 68.200
Activación construcciones en curso - - 5.861 (5.861) - - - - - - -
Venta y/o retiros - - (52) - (3) (174) - (178) (1) (2) (410)
Cargos por depreciación - (2.709) (11.125) - (725) (1.457) (891) (20.948) (1) (79) (37.935)
Deterioro - 25 - - - - - - - - 25
Revaluación 13.088 7.924 - - - - - - - - 21.012
Saldo al final del año 55.467 203.765 67.896 865 3.909 9.182 809 121.083 4 130 463.110
2023
Costo revaluado 55.467 210.187 - - - - - - - - 265.654
Costo - - 101.147 865 7.785 17.628 10.118 235.055 36 1.001 373.635
Depreciación acumulada - (6.422) (33.251) - (3.876) (8.446) (9.309) (113.972) (32) (871) (176.179)
Saldo en libros 55.467 203.765 67.896 865 3.909 9.182 809 121.083 4 130 463.110
Mejoras a Equipo de
Construcciones y Construcciones Maquinaria y Equipo de Equipo médico Equipo hotelería Equipo
Terrenos propiedades computo y Total
edificaciones en curso equipo oficina científico y restaurante transporte
ajenas comunicación
2024
Saldo al inicio del año 55.467 203.765 67.896 865 3.909 9.182 809 121.083 4 130 463.110
Adquisición de activos - 4.232 4.075 27.330 105 887 2.606 10.746 217 - 50.198
Activación construcciones en curso - - 16.576 (16.576) - - - - - - -
Venta o retiros de activos - - - - (7) (75) - - (218) - (300)
Cargos por depreciación - (3.133) (10.642) - (700) (1.585) (922) (22.723) (1) (55) (39.761)
Saldo al final del año 55.467 204.864 77.905 11.619 3.307 8.409 2.493 109.106 2 75 473.247
2024
Costo revaluado 55.467 214.719 - - - - - - - - 270.186
Costo - - 121.498 11.619 7.857 18.355 12.689 244.418 35 1.001 417.472
Depreciación acumulada - (9.855) (43.593) - (4.550) (9.946) (10.196) (135.312) (33) (926) (214.411)
Saldo en libros 55.467 204.864 77.905 11.619 3.307 8.409 2.493 109.106 2 75 473.247

El gasto de depreciación correspondiente a gastos de administración fue de $4.718


(2023 $15.745) y el correspondiente a costos fue de $35.043 (2023 $22.190). para un
total de $39.761 (2023 $37.935).

Las propiedades y equipo (edificaciones y terrenos) de la Compañía están


presentados a su valor revaluado, siendo el valor razonable, su costo revaluado,
menos su depreciación acumulada y pérdidas por deterioro de valor acumulado
posterior.
La última medición del valor razonable de los terrenos y construcciones fue practicada
para las subordinadas en Colombia por la firma Levin Colombia S.A.S. en noviembre
del año 2023, quienes ejercen como peritos independientes. Los métodos valuatorios
utilizados fueron el método de valor de mercado, conforme a lo establecido por la
resolución número 620 de fecha 23 de septiembre de 2008, expedida por el IGAC por
el cual se establecen los procedimientos para los avalúos ordenados dentro del marco
de la Ley 388 de 1997 y bajo el Decreto 1420 de 1998 y demás normas
complementarias.

Las propiedades y equipo no generaron deterioro en el año 2024 y 2023.


Ningún activo de la Compañía ha sido otorgado como garantía de pasivos.
No existen restricciones de uso sobre las propiedades y equipo.
Durante los años 2024 y 2023, la Compañía no capitalizó costos por intereses.

15. Activos por derechos de uso

Los activos por derechos de uso al 31 de diciembre presentan el siguiente movimiento:


Equipo de
Construcciones y Equipo médico Equipo
Terrenos computo y Total
edificaciones científico transporte
comunicación
2023
Saldo al inicio del año 875 109.513 1.085 326 478 112.277
Adiciones 134 49.037 1.902 172 279 51.524
Retiros de activos - (9.559) - - - (9.559)
Depreciación (637) (27.694) (876) (485) (550) (30.242)
Saldo al final del año 372 121.297 2.111 13 207 124.000
2023
Costo 3.084 199.224 3.260 172 2.265 208.005
Depreciación acumulada (2.712) (77.927) (1.149) (159) (2.058) (84.005)
Saldo en libros 372 121.297 2.111 13 207 124.000

Equipo de
Construcciones y Equipo médico Equipo
Terrenos computo y Total
edificaciones científico transporte
comunicación
2024
Saldo al inicio del año 372 121.297 2.111 13 207 124.000
Adiciones 833 21.655 849 75 809 24.221
Retiros de activos - (305) (849) - - (1.154)
Depreciación (743) (31.812) (586) (170) (763) (34.074)
Saldo al final del año 462 110.835 1.525 (82) 253 112.993
2024
Costo 3.918 218.767 2.958 247 3.074 228.964
Depreciación acumulada (3.456) (107.932) (1.433) (329) (2.821) (115.971)
Saldo en libros 462 110.835 1.525 (82) 253 112.993

El gasto de depreciación correspondiente a gastos de administración fue de $9.301


(2023 $29.757) y el correspondiente a costos fue de $24.773 (2023 $485). para un
total de $34.074 (2023 $30.242).

La Compañía arrienda varios activos. incluidos edificios. propiedades y equipos


informáticos. El plazo promedio de arrendamiento es de 3 años (2023 4 años).
A continuación se detallan los movimientos en el estado de resultado de los
arrendamientos financieros:
2024 2023
Gasto por depreciación sobre los activos
34.075 30.242
disponibles para uso
Gastos relacionados con arrendamientos de
22.308 18.537
activos de bajo valor
Gastos por intereses en arrendamientos pasivos 14.843 14.408
Saldos reconocidos en el estado de resultados 71.226 63.187

16. Activos intangibles

Los activos intangibles al 31 de diciembre presentan el siguiente movimiento:

Proyectos de
investigación y Licencias Total
desarrollo
2023
Saldo al inicio del año 9.650 12.197 21.847
Adquisición de activos 3.674 15.998 19.672
Amortización (1.982) (12.669) (14.651)
Saldo al final del año 11.342 15.526 26.868
2023
Costo 17.065 30.761 47.826
Amortización acumulada (5.723) (15.235) (20.958)
Saldo en libros 11.342 15.526 26.868
Proyectos de
investigación y Licencias Total
desarrollo
2024
Saldo al inicio del año 11.342 15.526 26.868
Adquisición de activos 1.436 30.315 31.751
Amortización (3.429) (18.107) (21.536)
Saldo al final del año 9.349 27.734 37.083
2024
Costo 15.678 49.793 65.471
Amortización acumulada (6.329) (22.059) (28.388)
Saldo en libros 9.349 27.734 37.083

Para el 2024, los proyectos de investigación y desarrollo tienen una vida útil
remanente promedio de 21 meses (2023 35 meses) y las licencias de software -
programas para computador de 12 meses (2023 13 meses).

Los gastos por amortización del año 2024 por valor de $21.536 (2023 $14.651) fueron
reconocidos en los gastos de administración.
Proyectos de desarrollo e investigación

La Compañía ha realizado inversión en cinco proyectos de desarrollo e investigación,


los cuales por medio de resoluciones expedidas por la Secretaria General del
Departamento Administrativo de Ciencia, Tecnología e Innovación (COLCIENCIAS)
han sido calificados como proyectos de desarrollo tecnológico e innovación.

A continuación se indica la descripción de los proyectos que la Compañía se


encuentra desarrollando:

Biopsia: Desarrollo de la unidad de biopsia líquida para la evaluación del pronóstico


oncológico en Clínica Colsanitas.

Sophia: Diseño, desarrollo e implementación de herramientas tecnológicas para el


sistema de información hospitalaria de las clínicas para el mejoramiento de los
procesos asistenciales y administrativos de mayor impacto en la atención en salud.

Optimización procesos tributarios: Diseño y redefinición del proceso tributario para


la determinación de impuestos directos e indirectos con el fin de reducir el riesgo
operativo y de contingencias fiscales, y proyectar escenarios e indicadores tributarios
a nivel corporativo, termino su depreciación en el 2024

Imágenes Diagnósticas: Diseño e implementación de una solución integral y el


modelo de gestión para imágenes diagnosticas de la Clínica Colsanitas.

Medicamentos Oncológicos: Formulación de medicamentos oncológicos por


paquetes a través de AVICENA.
Desarrollo Plataforma Inteligencia Artificial: Fortalecer el acompañamiento y la
orientación en salud, a los usuarios de EPS Sanitas y sus familiares de acuerdo a los
signos y síntomas presentados de determinadas patologías, termino su depreciación
en el 2024.

ITAKA – Sistema Inteligente de Gestión: Permite realizar intervenciones de manera


individual y poblacional, basado en el análisis de datos y en una historia digital que
aprende.

Innovación Proceso Contractual y Gobernanza: Reducir los riesgos inherentes a


las contingencias legales y proyectar escenarios en las compañías y países, donde
haga presencia.

Banco de Sangre: Implementación de tamizaje molecular multiplex para VIH, VHB y


VHC en donantes de sangre voluntarios y no remunerados en un banco de sangre
hospitalario.
Panel multigénetico: Implementación de un panel multigénico para el análisis de 523
genes basado en secuenciación masiva en paralelo a partir de muestras de tumor
sólido embebidas en parafina para la clasificación, evaluación pronóstica y predictiva,
y la toma de decisiones terapéuticas en diferentes tipos de cáncer.

Única célula: Implementación de la estrategia de secuenciación de una única célula


para la caracterización de la heterogeneidad intratumoral de muestras de tejidos de
pacientes con cáncer de mama triple negativo pre y post terapia de citorreducción.

No se han reconocido provisiones por deterioro sobre los activos intangibles.

No existen restricciones de uso sobre los activos intangibles.

17. Obligaciones financieras

El detalle de las obligaciones financieras de la Compañía es el siguiente:

31 de diciembre
Interés %
Tipo de credito 2024 2023
E.A.

Préstamo bancario IBR+15.26% 214.851 216.632


Leasing IBR+15.63% 56.018 62.909
Leasing DTF+16.96% - 45
Obligacion financiera en modeda extranjera SOFR+9.50% 6.063 -

Total Préstamos por pagar 276.932 279.586


Menos porción no corriente 148.956 141.603
Porción corriente 127.976 137.983

Estos préstamos de capital de trabajo y/o inversión, están respaldados con pagare
firmado por el representante legal.

El vencimiento de las obligaciones el componente de capital por año, son las


siguientes:
Saldo al Vencimientos de las obligaciones financieras no corriente
Al 31 de diciembre de 2024 final del año 2026 2027 2028 2029 en adelante
Bancos nacionales 98.119 55.574 27.559 10.965 4.021
Bancos del exterior 4.852 1.213 1.213 1.213 1.213
Contratos de arrendamiento financiero 45.985 9.588 8.961 7.027 20.409
148.956 66.375 37.733 19.205 25.643
Saldo al Vencimientos de las obligaciones financieras no corriente
Al 31 de diciembre de 2023 final del año 2025 2026 2027 2028 en adelante
Bancos nacionales 89.250 58.128 29.833 1.289 -
Contratos de arrendamiento financiero 52.353 9.290 8.948 8.399 25.716
141.603 67.418 38.781 9.688 25.716
Los intereses financieros futuros de los bancos a 31 de diciembre son:

Año 2024 2023


2024 - 16.053
2025 18.005 10.345
2026 9.538 5.757
2027 5.023 189
2028 2.596 -
2029 en adelante 3.347 -
38.509 32.344

El movimiento de las obligaciones financieras durante el año ha sido el siguiente:

2024 2023
Saldo al inicio del año 279.586 233.567
Adquisición de obligaciones financieras 152.099 163.800
Pago de obligaciones financieras (154.753) (117.781)
Saldo al final del año 276.932 279.586

Los intereses causados en el año 2024 fueron de $45.867 (2023 $44.658).

18. Pasivos por arrendamiento

A continuación, se relaciona los pasivos por arrendamiento a 2024 y 2023 que se


generan por los acuerdos de arrendamiento suscritos por la Compañía:

Año 2024 2023


2024 - 37.426
2025 37.515 30.600
2026 27.920 25.598
2027 25.954 23.776
2028 23.246 21.056
2029 18.761 59.311
2030 en adelante 49.732 -
183.128 197.767
Carga financiera futura de pasivos por arrendamiento (52.036) (58.716)
Valor actual de los contratos de pasivos por
131.092 139.051
arrendamiento
Total no corriente 106.530 114.899
Total corriente 24.562 24.152
La Compañía no enfrenta un riesgo de liquidez significativo con respecto a sus pasivos
por arrendamiento. Los pasivos por arrendamiento se controlan dentro de la función
de tesorería del Grupo.

19. Instrumentos financieros derivados

Los instrumentos financieros derivados se encuentran garantizadas con pagarés


firmados por el representante legal de la Compañía.

El siguiente es el detalle de los instrumentos financieros derivados al 31 de diciembre:


2023
Tasa No Contrato/ Cuotas Cuotas Valor Saldo Saldo
Compañía nominal Concepto Obligación pactadas pendientes inicial corriente no corriente
Banco Santander IBR+12,32% Préstamo Bancario 800149846-0 5 1 10.200 1.995 -

El movimiento de los instrumentos financieros derivados durante el año ha sido el


siguiente:
2024 2023
Saldo al inicio del año 1.995 3.863
Pago de instrumentos financieros derivados (2.041) (2.040)
Ajuste valor razonable 46 172
Saldo al final del año - 1.995

La carga financiera futura de los instrumentos financieros derivados a 31 de diciembre


es:
Año 2024 2023
2024 - 335
- 335

Operación de Derivados – Valoración SWAP

Estimación del valor del Swap sobre el contrato de operación con derivados
convenida entre las partes Clínica Colsanitas y Banco Santander.

Esta operación se llevó acabo el día 27/03/2019 y consiste en:

La operación tipo Swap se acordó una tasa (A) fija en pesos y una tasa (B) variable en
pesos con indicador bancario de referencia (IBR) 90 días, con fecha de vencimiento el
27/03/2024 y un valor nominal de $10.200.

1. Detalle de la Operación Swap

Derecho Clínica Colsanitas S.A.: Recibe un flujo en pesos a tasa variable de IBR 90
días + 3,17% NTV. a un plazo de 60 meses (fecha de vencimiento 27/03/2024),
amortización a capital anual vencido y pago de interés trimestre vencido.
Obligación Clínica Colsanitas S.A.: Entrega un flujo en pesos a tasa fija de 8,45% NTV
a un plazo de 60 meses (fecha de vencimiento 27/03/2024), amortización a capital
anual vencido y pago de interés trimestre vencido.

En dicho contrato se estableció que en caso de que la Compañía realice un prepago


del crédito se debe realizar una terminación anticipada del Swap que consiste en traer
a valor presente los flujos futuros del Swap que faltan por cumplir, se generará el pago
de una compensación a favor de Clínica Colsanitas S.A., o a favor de Banco
Santander, según las condiciones del mercado.

2. Actualización

Las variables tenidas en cuenta para la actualización del derivado son:

- Actualización de la variable de cierre indicador bancario de referencia (IBR) la


cual se estimó promedio para el largo plazo como 9,39% TV dado que se
espera también que en el largo plazo la inflación se mantenga dentro del rango
meta.

- La tasa de descuento utilizada es la tasa de endeudamiento promedio de la


Compañía a largo plazo. En este caso la tasa utilizada es 10,5% EA.

Al 31 de diciembre de 2023:

Tasa VA
Derecho IBR 3M +3,17% (2.122)
Obligación 8,45% 2.077
Diferencia 45

20. Cuentas por pagar comerciales y otras cuentas por pagar

Las cuentas por pagar comerciales y otras cuentas por pagar al 31 de diciembre
comprenden:

2024 2023
Proveedores (1) 297.437 167.202
Costos y gastos por pagar 80.072 74.809
Retenciones y aportes de nómina 15.804 16.343
Cuentas por pagar con partes relacionadas (nota 35) 15.544 8.070
Dividendos o participaciones por pagar 348 350
Acreedores varios 181 183
409.386 266.957
Total corriente 409.386 266.957
(1) Dentro de este rubro de proveedores se encuentra saldo por pagar a proveedores
comerciales, prestadores de servicios de salud y cuentas del costo medico
reservado, dentro del saldo de proveedores hay $127.801 (2023 $73.191) que
corresponden a Cruz Verde SAS.

La Gerencia considera que el valor en libros de las cuentas por pagar comerciales se
aproxima a su valor razonable.

21. Pasivos por beneficios a empleados

Los pasivos por beneficios a empleados al 31 de diciembre comprenden:

2024 2023
Cesantías consolidadas 28.664 26.213
Vacaciones consolidadas 22.563 20.891
Prestaciones extralegales 5.394 1.402
Beneficios a empleados (1) 5.123 5.691
Intereses sobre cesantías 3.363 3.017
Salarios por pagar 502 351
65.609 57.565
Menos parte no corriente (5.123) (5.690)
Total corriente 60.486 51.875

(1) Incluye los pasivos pensionales de radiólogos y pasivos por plan huérfanos, el
movimiento durante el año ha sido el siguiente:
2024 2023
Saldo al inicio del año 5.690 5.225
Ajuste interés moratorio contingencia radiólogos 39 171
Pago de beneficios a empleados (70) (83)
Recuperación provisión (251) (418)
Ajuste provisión con efecto a otro resultado integral (285) 795
Saldo al final del año 5.123 5.690

22. Provisiones

Las provisiones al 31 de diciembre comprenden:


2024 2023
Contingencias civiles (1) 3.231 3.411
Contingencias laborales (2) 1.155 1.796
4.386 5.207
Menos parte no corriente (1.074) (1.540)
Total corriente 3.312 3.667
(1) Al 31 de diciembre de 2024, corresponde a contingencias para cubrir 71 procesos
civiles (2023 – 104 procesos civiles) que se encontraban en curso, las cuales se
clasificaron como probables.

(2) Al 31 de diciembre de 2024, corresponde a contingencias para cubrir 13 procesos


laborales (2023 – 9 procesos laborales) que se encuentran en curso y que de
acuerdo a los asesores externos se clasifican como probables.

El movimiento de las provisiones durante el año ha sido el siguiente:

2024 2023
Saldo al inicio del año 5.207 5.384
Ajuste valor presente neto (VPN) 261 121
Pago de contingencias (154) (1.145)
Provisión pasivos contingentes, neto recuperación (928) 847
Saldo al final del año 4.386 5.207

Existen 130 contingencias eventuales que no se encuentran provisionadas y que


ascienden a $11.998. La administración de la Compañía con el concurso de los asesores
externos ha concluido, que el resultado de los procesos correspondientes a la parte no
provisionada será favorable para los intereses de la Compañía y no causarán pasivos de
importancia que deban ser contabilizados o que, si resultaren, éstos no afectarán de
manera significativa la posición financiera.

23. Otros pasivos

Los otros pasivos al 31 de diciembre comprenden:


2024 2023
Anticipos y avances recibidos (*) 3.749 1.322

(*) El incremento corresponde principalmente por el recaudo de copagos y cuotas


moderadoras para entidades promotoras de salud

24. Impuesto de renta diferido, neto

El saldo del impuesto de renta diferido, neto al 31 de diciembre comprende:

2024 2023
Impuesto de renta diferido activo 16.064 14.740
Impuesto de renta diferido pasivo (75.196) (72.266)
Impuesto de renta diferido, neto (59.132) (57.526)
Los principales movimientos del impuesto de renta diferido son los siguientes:
Cargos Cargos
Concepto 2024 2023
a resultado a ORI

Activo beneficio empleados 1.195 (213) - 1.408


Activo contingencias 376 (253) - 629
Activo depreciación activos 4.297 875 - 3.422
Activo deterioro de cartera 1.978 1.011 - 967
Activo ciencia y tecnología 2.162 (571) - 2.733
Activo bonificaciones 1.888 1.397 - 491
Activo aportes pensiones - (424) - 424
Activo amortizacion Intangibles 4.154 (512) - 4.666
Pasivo diferencia en cambio no realizada 14 14 - -
Pasivo ciencia y tecnología (3.277) 693 - (3.970)
Pasivo depreciación edificios (38.687) (4.019) - (34.668)
Pasivo valor razonable derivados corto plazo - 16 - (16)
Pasivo revaluación propiedades de inversión (1.250) (71) - (1.179)
Pasivo revaluación propiedades de uso (31.982) - 451 (32.433)
Impuesto de renta diferido, neto (59.132) (2.057) 451 (57.526)

25. Capital suscrito y pagado

El capital autorizado, suscrito y pagado al 31 de diciembre de 2024 de la Compañía


está compuesto por 130.270.662 acciones con un valor nominal de $629 pesos. El
capital autorizado, suscrito y pagado de la Compañía es de $81.940.

Reservas legales

Según las disposiciones legales vigentes en Colombia, la Compañía debe constituir


una reserva legal apropiando un mínimo del 10% de la utilidad neta de cada ejercicio,
hasta llegar al 50% del capital social. Cuando esta reserva alcance el 50%, la
Compañía no tiene obligación de continuar apropiando el 10% de las utilidades netas.

Reservas ocasionales

Las reservas ocasionales para capital de trabajo, apropiadas directamente de las


ganancias acumuladas, pueden considerarse como reservas a libre disponibilidad por
parte de la Asamblea de Accionistas.

26. Ingreso de actividades ordinarias de contratos con clientes

Los ingresos de actividades ordinarias de contratos por prestación de servicios


asistenciales, venta de vacunas y rotación de residentes académicos, fueron obtenidos
principalmente por entidades promotoras de salud, medicina prepagada y demás clientes
en Colombia, la obligación de desempeño se satisface en un momento en el tiempo, la
duración de los contratos es a corto plazo, el precio está definido de acuerdo al servicio
prestado y la prestación del servicio se realiza directamente al cliente.

2024 2023

Ingreso de actividades ordinarias de contratos con clientes 2.325.696 1.939.231

2.325.696 1.939.231
Los ingresos operacionales de la Compañía incluyen en el año 2024 $2.204.969
originados en transacciones con partes relacionadas (2023 $1.809.787). estos
corresponden al 94,81% del ingreso de la Compañía (2023 – 93,32%).

27. Costos de prestación de servicios

Los costos de prestación de servicios por los años terminados al 31 de diciembre


comprenden:
2024 2023
Costos de prestación de servicios 1.970.529 1.563.562
1.970.529 1.563.562

Los principales contratos de la Compañía con proveedores para suministro de


pacientes comprenden las siguientes actividades:

• Suministro y dispensación de medicamentos y materiales – Insumos para los


diferentes procedimientos que se realicen en la prestación de servicios de salud
(Droguerías y Farmacias Cruz Verde S.A.S. 2024 – $461.958).
• Alimentación a pacientes y/o funcionarios – Suministro de alimentación a
usuarios y funcionarios (COMPASS Group Services Colombia S.A. 2024 –
$20.369).
• Suministro y dispensación de medicamentos y materiales – Insumos para los
diferentes procedimientos que se realicen en la prestación de servicios de salud
(Johnson y Johnson Medtech Colombia S.A.S. 2024 – $16.427).
• Honorarios sin vínculo laboral – Servicio de lectura de exámenes de radiología
(Imagenología de Colombia S.A.S. 2024 – $11.586).
• Suministro y dispensación de medicamentos y materiales – Insumos para los
diferentes procedimientos que se realicen en la prestación de servicios de salud
(Medtronic Colombia S.A.S. 2024 – $10.780).
• Transporte. fletes y acarreos – Servicio de transporte de muestras de laboratorio
(Elite Logística y Rendimiento S.A.S. 2024 – $10.535).

28. Gastos de administración

Los gastos de administración por los años terminados al 31 de diciembre comprenden:

2024 2023
Gastos de personal (1) 138.171 127.868
Servicios (2) 32.890 52.265
Diversos (3) 22.541 27.252
Amortización de activos intangibles 21.536 14.651
Arrendamientos (4) 16.757 14.366
Mantenimiento y reparaciones 11.301 10.590
Depreciación de activos por derecho de uso 9.301 29.757
Impuestos 8.668 7.375
2024 2023
Adecuación e instalación 7.738 5.428
Honorarios 5.618 8.025
Depreciación de propiedades y equipo 4.718 15.745
Seguros 3.717 2.890
Gastos de viaje 1.702 1.516
Contribuciones y afiliaciones 643 550
Gastos legales 365 284
285.666 318.562

(1) En el año el rubro incluye $9.100 por concepto de aportes de la Compañía a los
fondos obligatorios de pensiones (2023 $8.630).

(2) El siguiente es el detalle de los gastos por servicios:


2024 2023
Aseo y vigilancia 9.364 9.392
Procesamiento electrónico de datos 6.432 9.988
Asistencia técnica 5.757 5.312
Transporte, fletes y acarreos 4.355 1.445
Energía eléctrica 2.637 16.437
Propaganda y publicidad 2.140 2.652
Teléfono 1.645 3.388
Acueducto y alcantarillado 394 2.552
Gas natural 161 993
Correo, portes y telegramas 5 106
32.890 52.265

(3) El siguiente es el detalle de los gastos diversos:


2024 2023
Elementos de aseo y cafetería 5.398 6.100
Materiales, repuestos y accesorios 5.212 8.748
Casino y restaurante 4.681 4.439
Útiles, papelería y fotocopias 4.278 4.757
Parqueaderos 1.128 1.113
Atención a empleados 751 441
Activos fijos menor valor 524 720
Otros gastos menores 221 264
Taxis y buses 179 157
Personal SENA 95 71
Combustibles y lubricantes 48 170
Libros suscripciones periódicos 16 22
Música ambiental 10 246
Gastos representación relación publicas - 4
22.541 27.252
(4) El siguiente es el detalle de los gastos de arrendamientos:

2024 2023
Equipo de computación y comunicación 12.343 10.059
Construcciones y edificaciones 4.094 3.483
Maquinaria y equipo 202 725
Equipo de oficina 118 99
16.757 14.366

29. Gastos de ventas

Los gastos de ventas por los años terminados al 31 de diciembre comprenden:

2024 2023
Gastos de personal 666 829

30. Otros ingresos

Los otros ingresos por los años terminados al 31 de diciembre comprenden:

2024 2023
Servicios (1) 9.187 8.241
Otros ingresos (2) 5.035 5.961
Arrendamientos (3) 4.500 5.606
Por el método de participación 1.778 2.205
Honorarios 1.485 1.904
Indemnizaciones 160 242
Diversos 90 25
Utilidad en retiro de pasivos por arrendamiento 69 1.345
Subvenciones 33 151
Ajuste a valor razonable propiedades de inversión - 3.807
Utilidad venta propiedades y equipo - 7
22.337 29.494

(1) El siguiente es el detalle de otros ingresos por servicios:

2024 2023
Parqueadero 9.018 8.093
De esterilización 132 126
De mantenimiento 37 22
9.187 8.241
(2) El siguiente es el detalle de otros ingresos:
2024 2023
Otros costos y gastos 2.501 4.567
Recuperación de provisiones contingencias 2.283 951
Recuperación de provision plan huerfanos 251 418
Recuperación de deterioro de propiedades y equipo - 25
5.035 5.961

(3) El siguiente es el detalle de otros ingresos por arrendamiento:


2024 2023
Maquinaria y equipo medico-científico 2.237 2.874
Construcciones y edificaciones 1.912 2.349
Consultorios 351 383
4.500 5.606
31. Otros gastos

Los otros gastos por los años terminados al 31 de diciembre comprenden:


2024 2023
Impuestos asumidos 6.736 5.574
Pérdidas método de participación 2.022 3.310
Gastos diversos provisiones contingencias 1.355 1.798
Donaciones 583 766
Otros costos y gastos 515 1.188
Gastos bancarios 434 275
Comisiones 427 356
Pérdida venta y retiro de bienes 365 -
Pérdida venta de propiedad y equipo 300 129
Multas y sanciones 82 155
Ajustes inventarios 45 -
Gastos no deducibles 30 26
Pérdida en retiro de pasivos por arrendamiento 15 331
12.909 13.908

32. Ingresos financieros

Los ingresos financieros por los años terminados al 31 de diciembre comprenden:


2024 2023
Intereses 781 3.533
Ajuste valor presente neto (VPN) 696 711
Recuperación deterioro cuentas por cobrar comerciales 233 1.550
Diferencia en cambio 203 280
Descuentos comerciales condicionados 4 3
1.917 6.077
33. Gastos financieros

Los gastos financieros por los años terminados al 31 de diciembre comprenden:

2024 2023
Intereses 60.771 59.309
Deterioro de cuentas por cobrar comerciales 9.398 1.699
Ajuste valor presente neto (VPN) 956 833
Diferencia en cambio 206 434
Ajuste valor razonable instrumentos derivados 46 172
71.377 62.447
34. Arrendamientos operativos

i. La Compañía como arrendatario

La Compañía toma en arriendo bienes inmuebles bajo contratos no cancelables de


arrendamiento operativo. Los arriendos de bienes inmuebles tienen una duración de
entre 1 y 20 años y los arriendos de equipo de cómputo tienen una duración entre 1 y 5
años.

La Compañía tiene la obligación de notificar la no renovación de los contratos operativos


de acuerdo a las clausulas establecidas en los contratos. El gasto por arrendamiento se
carga a resultados en cada período y el valor reconocido en el año 2024 fue $22.308
(2023 $18.537).

Los pagos mínimos totales futuros por los arrendamientos operativos no cancelables son
los siguientes:
2024 2023
Menos de un año 23.468 20.258
Entre 1 y 5 años 106.725 101.657
Más de 5 años 167.751 190.002
Total de pagos mínimos brutos 297.944 311.917

ii. La Compañía como arrendador

Los arrendamientos operativos se relacionan con la propiedad de inversión poseída por


la Compañía con términos de arrendamiento anuales, con renovación automática de
acuerdo a las clausulas establecidas.

El arrendatario no tiene opción de comprar la propiedad a la fecha de expiración del


período de arrendamiento.

Los ingresos por alquiler de activos obtenidos por la Compañía fueron a 2024 $4.500
(2023 $5.606).
Los pagos mínimos totales futuros por los arrendamientos operativos no cancelables son
los siguientes:
2024 2023
Menos de un año 4.734 6.127
Entre 1 y 5 años 21.527 30.744
Más de 5 años 33.837 57.463
Total de pagos mínimos brutos 60.098 94.334

35. Partes relacionadas

La Compañía es miembro de un grupo de empresas relacionadas y mantiene saldos y


transacciones significativas con otras compañías del grupo

El detalle de los saldos con partes relacionadas comprende:

(1) Compensación del personal clave de la gerencia

El detalle de la compensación de los directivos y otros miembros clave de la gerencia


por los años terminados al 31 de diciembre comprende:
2024 2023
Egresos
Beneficios a corto plazo 2.624 2.041

(2) Compañías subsidiarias y partes relacionadas

El saldo de los activos con partes relacionadas al 31 de diciembre comprenden:

2024 2023
ACTIVOS
Cuentas por cobrar comerciales
Entidad Promotora de Salud Sanitas S.A.S. 468.330 343.113
Compañía de Medicina Prepagada Colsanitas S.A. 89.620 65.011
Medisanitas S.A. Compañía de Medicina Prepagada 12.881 7.114
Centros Médicos Colsanitas S.A.S. 4.103 4.347
Fundación Universitaria Sanitas 687 486
Salud Ocupacional Sanitas S.A.S. 684 641
Clínica Dental Keralty S.A.S. 309 938
Compañía de Seguros Colsanitas S.A. 65 53
Clínica Campo Abierto OSI S.A.S. 44 94
Unidad de Cuidados Paliativos Presentes S.A.S. 12 23
Oftalmosanitas Cali S.A.S. 10 17
Versania Primera Infancia S.A.S. 10 2
Versania Psicosocial ITA S.A.S. 6 4
Óptica Colsanitas S.A.S. 2 40
Versania Senior S.A.S. 2 2
2024 2023
Keralty S.A.S. - 49
Oftalmosanitas S.A.S. - 12
Medicina Nuclear Palermo OSI S.A.S. - 9
Corporación Social Medica Sanitas - 6
Lazos Humanos S.A.S. - 4
Total cuentas por cobrar comerciales 576.765 421.965
Préstamos y operaciones crediticias
Clínica Campo Abierto OSI S.A.S. 448 -
Centros Médicos Colsanitas S.A.S. 29 16
Keralty S.A.S. - 6
Oftalmosanitas S.A.S. - 3
Total prestamos y operaciones crediticias 477 25
Total activos (nota 9) 577.242 421.990

Las cuentas corrientes comerciales con partes relacionadas se generan por la


prestación de servicios de salud, con corte al 31 de diciembre de 2024 y 2023 los
saldos se encuentra vigentes.

El saldo de los pasivos con partes relacionadas al 31 de diciembre comprenden:

2024 2023
PASIVOS
Cuentas por pagar comerciales
Keralty S.A.S. 6.820 2.595
Centros Médicos Colsanitas S.A.S. 2.484 47
Oftalmosanitas Cali S.A.S. 2.338 422
Compañía de Medicina Prepagada Colsanitas S.A. 1.680 67
Fundación Universitaria Sanitas 681 411
Entidad Promotora de Salud Sanitas S.A.S. 126 334
Salud Ocupacional Sanitas S.A.S. 76 57
Clínica Dental Keralty S.A.S. 61 398
Compañía de Seguros Colsanitas S.A. 38 -
Editorial Bienestar S.A.S. 29 25
Oftalmosanitas S.A.S. 24 128
Medicina Nuclear Palermo OSI S.A.S. 11 11
Inmobiliaria Keralty S.A.S. 7 2.189
Fundación Keralty 7 -
Corporación Social Medica Sanitas 1 14
Medisanitas S.A. Compañía de Medicina Prepagada - 13
Lazos Humanos S.A.S. - 2
Total cuentas por pagar comerciales 14.383 6.713
Otras cuentas por pagar
Centros Médicos Colsanitas S.A.S. 972 3
Fundación Universitaria Sanitas 80 558
2024 2023
Keralty S.A.S. 73 758
Fundación Keralty 36 -
Entidad Promotora de Salud Sanitas S.A.S. - 19
Unidad de Cuidados Paliativos Presentes S.A.S. - 16
Inmobiliaria Keralty S.A.S. - 3
Total otras cuentas por pagar 1.161 1.357
Total pasivos (nota 20) 15.544 8.070

El saldo de los ingresos con partes relacionadas por los años terminados al 31 de
diciembre comprenden:

2024 2023
INGRESOS
Ingreso de actividades ordinarias de contratos con clientes
Entidad Promotora de Salud Sanitas S.A.S. 1.683.403 1.392.646
Compañía de Medicina Prepagada Colsanitas S.A. 492.225 407.379
Medisanitas S.A. Compañía de Medicina Prepagada 66.674 52.360
Centros Médicos Colsanitas S.A.S. 15.490 3.486
Salud Ocupacional Sanitas S.A.S. 2.726 1.619
Fundación Universitaria Sanitas 1.674 1.269
Compañía de Seguros Colsanitas S.A. 157 124
Unidad de Cuidados Paliativos Presentes S.A.S. 127 77
Clínica Campo Abierto OSI S.A.S. 60 87
Versania Psicosocial ITA S.A.S. 17 -
Keralty S.A.S. - 21
Total ingreso de actividades ordinarias de
2.262.553 1.859.068
contratos con clientes
Menos:
Contrato de colaboración empresarial
Keralty S.A.S. 32.983 27.375
Total contrato de colaboración empresarial 32.983 27.375
Menos:
Descuentos
Compañía de Medicina Prepagada Colsanitas S.A. 20.567 18.466
Medisanitas S.A. Compañía de Medicina Prepagada 3.834 3.440
Entidad Promotora de Salud Sanitas S.A.S. 200 -
Total descuentos 24.601 21.906
Mas:
Intereses
Clínica Campo Abierto OSI S.A.S. 48 -
Inmobiliaria Keralty S.A.S. - 1.627
Total intereses 48 1.627
2024 2023
Mas:
Arrendamientos
Centros Médicos Colsanitas S.A.S. 1.687 1.703
Clínica Dental Keralty S.A.S. 716 1.315
Oftalmosanitas Cali S.A.S. 549 495
Unidad de Cuidados Paliativos Presentes S.A.S. 22 18
Versania Primera Infancia S.A.S. 9 -
Fundación Universitaria Sanitas - 6
Total arrendamientos 2.983 3.537
Mas:
Servicios
Centros Médicos Colsanitas S.A.S. 1.165 1.177
Clínica Campo Abierto OSI S.A.S. 332 287
Oftalmosanitas Cali S.A.S. 81 92
Clínica Dental Keralty S.A.S. 37 22
Compañía de Medicina Prepagada Colsanitas S.A. - 472
Total servicios 1.615 2.050
Total ingresos 2.209.615 1.817.001

Los ingresos de actividades ordinarias y descuentos otorgados con partes


relacionadas se generan por la prestación de servicios de salud.

El saldo de los egresos con partes relacionadas por los años terminados al 31 de
diciembre comprenden:

2024 2023
EGRESOS
Compras
Salud Ocupacional Sanitas S.A.S. 532 552
Compañía de Seguros Colsanitas S.A. 420 -
Corporación Social Medica Sanitas 362 315
Keralty S.A.S. 324 208
Editorial Bienestar S.A.S. 82 74
Centros Médicos Colsanitas S.A.S. 38 15
Oftalmosanitas S.A.S. 8 -
Unidad de Cuidados Paliativos Presentes S.A.S. - 7
Total compras 1.766 1.171
Mas:
Honorarios de asesoría técnica y arrendamientos
Oftalmosanitas Cali S.A.S. 6.680 482
Fundación Universitaria Sanitas 875 1.903
Centros Médicos Colsanitas S.A.S. 435 42
2024 2023
Centros Médicos Colsanitas S.A.S. 435 42
Oftalmosanitas S.A.S. 393 363
Salud Ocupacional Sanitas S.A.S. 99 70
Fundación Keralty 64 -
Corporación Social Medica Sanitas 45 68
Medicina Nuclear Palermo OSI S.A.S. 43 40
Clínica Dental Keralty S.A.S. 21 8
Lazos Humanos S.A.S. - 2
Total honorarios de asesoría técnica y
8.655 2.978
arrendamientos
Total egresos 10.421 4.149

36. Operación Conjunta

El 15 de febrero de 2024 la Compañía, constituyo una unión temporal entre la


compañías Colsanitas, EPS, Centros Médicos y Clínica Colsanitas, la cual se
denominó Unión Temporal Keralty, con el objeto fomentar la formación y actualización
de conocimientos, habilidades, técnicas y prácticas, de sus trabajadores de todos los
niveles ocupacionales y trabajadores de empresas que hagan parte de su sector o
cadena productiva, que conlleven al desarrollo tecnológico productivo, innovación e
incremento de la competitividad de las empresas.

La Unión Temporal Keralty tiene duración de contrato hasta el 31 de diciembre de


2025.

La Compañía posee el 25% de la participación sobre la Unión Temporal. A


continuación, se presenta el resumen de las operaciones celebradas por la Unión
Temporal Keralty y la participación de la Compañía a al 31 de diciembre de 2024:

Acumulado
% Participación
UT
Balance General
Activo
Bancos cuentas de ahorro 130 25% 33
Total Activo 130 32

Pasivo
Costos y gastos por pagar 155 25% 39
Total Pasivo 155 39

Aportes 160 25% 40


Resultado de la Participación (185) 25% (46)
Total Resultado de la Participación (25) (6)

Total pasivo y resultado de la participación 130 32


Acumulado
% Participación
Estado de resultados UT

Gastos de administración (322) 25% - 81


Gastos de ventas - 25% -
Otros ingresos 136 25% 34
Otros gastos (1) 25% - 0
Pérdida operacional (188) (47)

Ingresos financieros 3 25% 1


Pérdida antes de la provisión para
(185) (46)
impuesto sobre la renta y diferido
Pérdida neta del año (185) (46)

37. Hechos relevantes – Reforma a la salud

Intervención forzosa administrativa de la EPS Sanitas

El 2 de abril de 2024, mediante Resolución 2024160000003002-6 de la


Superintendencia Nacional de Salud realizó intervención forzosa administrativa
temporal por un año, sobre la Empresa Promotora de Salud Sanitas S.A.S.

La intervención forzosa implica el relevo temporal de los administradores actuales


(representante legal y junta directiva), quienes fueron reemplazados por personas
delegadas por la Superintendencia Nacional de Salud que tendrán a su cargo las
decisiones financieras y operativas de la EPS.

Efecto en las operaciones

Para el ejercicio 2024, los ingresos operacionales con la EPS Sanitas no presentaron
reducción frente al ejercicio del año 2023.

Al cierre los saldos de cuentas por cobrar y por pagar a la EPS Sanitas están
representados en:

Concepto 2024 2023


Cuenta por cobrar 468.330 343.113
Deterioro acumulado 7.316 -
Importe Neto 461.014 343.113

Cuentas por pagar 126 353

Durante el año 2024, la Compañía reconoció un deterioro de la cuenta por cobrar con
la EPS aplicando el modelo de pérdida esperada con base en la morosidad de los
saldos de cartera.
38. Eventos subsecuentes

Entre el 31 de diciembre 2024 y la fecha de emisión de estos estados financieros, no


se tiene conocimiento de hechos de carácter financiero o de otra índole, que afecten
en forma significativa los saldos o interpretaciones de los presentes estados
financieros.

39. Conciliación de las cifras presentadas en el formato FT001

De acuerdo con la normativa vigente, la Compañía elabora sus estados financieros


bajo las con las Normas de Contabilidad y de Información Financiera aceptadas en
Colombia (NCIF). Sin embargo, para efectos regulatorios, se requiere que la
administración agrupe y presente información financiera a la Superintendencia
Nacional de Salud (SNS) conforme al Catálogo de Cuentas y los lineamientos
definidos por la Circular externa 16 del año 2016.

A continuación, se presenta la conciliación de las cuentas a 31 de diciembre de 2024


Conciliación de Activos, Pasivos y Patrimonio
Cifras bajo Cifras según
Activo Diferencia
(NCIF) FT001
Activo corriente
Efectivo y equivalentes de efectivo 3.814 3.814 -
Inventarios 17.215 17.215 -
Cuentas por cobrar comerciales y otras cuentas por cobrar 620.275 620.275 -
Activos por impuestos, gravámenes y tasas 78.149 78.149 -
Inversiones a valor razonable 1.409 1.409 -
Inversiones en compañías subsidiarias 183.088 183.088 -
Propiedades de inversión 39.266 39.266 -
Propiedades y equipo 473.247 473.247 -
Activos por derecho de uso 112.993 112.993 -
Activos intangibles 37.083 37.083 -
Impuestos diferidos (1) - 16.064 (16.064)
Total activo 1.566.539 1.582.603 (16.064)
Pasivo

Pasivo corriente
Obligaciones financieras 276.932 276.932 -
Pasivos por arrendamiento 131.092 131.092 -
Cuentas por pagar comerciales y otras cuentas por pagar 409.386 409.386 -
Pasivos por beneficios a empleados 65.609 65.609 -
Pasivos por impuestos, gravámenes y tasas 15.491 15.491 -
Provisiones 4.386 4.386 -
Otros pasivos 3.749 3.749 -
Impuesto de renta diferido, neto (1) 59.132 75.196 16.064
Total pasivo 965.777 981.841 16.064
Patrimonio de los accionistas
Capital suscrito y pagado 81.940 81.940 -
Reserva legal 34.254 34.254 -
Reservas ocasionales 215.645 215.645 -
Resultados de años anteriores 1.288 1.288 -
Utilidad neta del año 3.498 3.498 -
Adopción por primera vez 3.051 3.051 -
Otros resultados integrales
Superávit de capital 191.841 191.841 -
Revaluación 70.147 70.147 -
Actualización actuarial plan huérfanos (902) (902) -
Total patrimonio de los accionistas 600.762 600.762 -
Total pasivo y patrimonio de los accionistas 1.566.539 1.582.603 -

(1) La diferencia corresponde a la compensación del impuesto de renta diferido.


Cifras bajo Cifras según
Conciliación de Resultados del Período Diferencia
(NCIF) FT001

Ingreso de actividades ordinarias de contratos con clientes 2.325.696 2.325.696 -


Costos de prestación de servicios (1.970.529) (1.970.529) -
Utilidad bruta 355.167 355.167 -

Gastos de administración (1) (285.666) (304.571) 18.905


Gastos de ventas (666) (666) -
Otros ingresos (2) 22.337 24.254 (1.917)
Otros gastos (1) (12.909) (770) (12.139)
Utilidad operacional 78.263 73.414 4.849

Ingresos financieros (2) 1.917 - 1.917


Gastos financieros (1) (71.377) (64.611) (6.766)
Utilidad antes de la provisión para impuesto sobre la
8.803 8.803 (4.849)
renta y diferido
Provisión para impuesto sobre la renta y diferido (5.305) (5.305) -
Utilidad neta del año 3.498 3.498 -

(1) Corresponde al reconocimiento de gastos financieros como, gastos bancarios,


(comisiones e intereses), adicionalmente otros gastos, como perdidas en venta
e inversiones y perdida en valor razonable, y por ultimo todos demás conceptos
se clasifican como gastos de administración.

(2) Corresponde al reconocimiento de ingresos por intereses, diferencia en cambio,


ajuste al valor presente neto y recuperación de deterioro que se presentan
como otros ingresos en el informe de la Super Salud.
Certificación de estados financieros
A la Asamblea de Accionistas de
Clínica Colsanitas S. A.

17 de marzo de 2025

Los suscritos representante legal y contador de la Compañía Clínica Colsanitas S.A.,


certificamos que los estados financieros separados de la Compañía al 31 de diciembre
de 2024 y 2023, han sido fielmente tomados de los libros y que antes de ser puestos a
su disposición y de terceros, hemos verificado las siguientes afirmaciones contenidas
en ellos:

1. Todos los activos y pasivos incluidos en los estados financieros separados existen
y todas las transacciones incluidas en dichos estados se han realizado durante los
años terminados en esas fechas.

2. Todos los hechos económicos realizados por Clínica Colsanitas S.A., durante los
años terminados al 31 de diciembre de 2024 y 2023 han sido reconocidos en los
estados financieros separados.

3. Los activos representan probables beneficios económicos futuros (derechos) y los


pasivos representan probables sacrificios económicos futuros (obligaciones),
obtenidos a cargo de la Compañía al 31 de diciembre de 2024 y 2023.

4. Todos los elementos han sido reconocidos por sus valores apropiados de acuerdo
con las Normas de Contabilidad y de Información Financiera aceptadas en
Colombia.

5. Todos los hechos económicos que afectan la Compañía han sido correctamente
clasificados, descritos y revelados en los estados financieros separados.

6. No hemos recibido comunicaciones con respecto al incumplimiento de leyes o


regulaciones o deficiencias reportadas en la preparación de estados financieros
separados por parte de las entidades que ejercen inspección, vigilancia y control,
cuyos efectos deban ser considerados o revelados en los estados financieros
separados.

7. Los estados financieros separados y otros informes relevantes para el público no


contienen vicios, imprecisiones o errores que impidan conocer la verdadera
situación patrimonial o las operaciones.

PAOLA ANDREA RENGIFO BOBADILLA ANA ROSAURA BORDA MARENTES


Representante Legal Contador Público
Tarjeta Profesional No. 54441 – T
Informe del Revisor Fiscal sobre el cumplimiento por parte de los
administradores de las disposiciones estatutarias y de las órdenes e
instrucciones de la Asamblea y sobre la existencia de adecuadas medidas de
control interno, de conservación y custodia de los bienes de la sociedad o de
terceros que estén en poder de la Entidad

A los señores Accionistas de


Clínica Colsanitas S. A.

Descripción del Asunto Principal

En desarrollo de mis funciones de Revisor Fiscal de Clínica Colsanitas S. A. y en atención a lo


establecido en los numerales 1 y 3 del artículo 209 del Código de Comercio, me es requerido informar a
la Asamblea si durante el año terminado el 31 de diciembre de 2024 en la Compañía hubo y fueron
adecuadas las medidas de control interno, de conservación y custodia de sus bienes o de terceros en su
poder y sobre el adecuado cumplimiento por parte de los administradores de la Entidad de ciertos
aspectos regulatorios establecidos en diferentes normas legales y estatutarias.

Los criterios considerados para la evaluación de los asuntos mencionados en el párrafo anterior
comprenden: a) los estatutos de la Entidad, las actas de Asamblea y las disposiciones legales y
reglamentarias bajo la competencia de mis funciones como Revisor Fiscal; y b) los componentes del
sistema de control interno que la dirección y los responsables del gobierno de la Entidad consideran
necesarios para la preparación adecuada y oportuna de su información financiera.

Responsabilidad de la Administración

La Administración de la Entidad es responsable por establecer y mantener un adecuado sistema de


control interno que permita salvaguardar sus activos o los de terceros en su poder y dar un adecuado
cumplimiento a los estatutos y a las decisiones de la Asamblea.

Para dar cumplimiento a estas responsabilidades, la Administración debe aplicar juicios con el fin de
evaluar los beneficios esperados y los costos conexos de los procedimientos de control que buscan
suministrarle a la Administración seguridad razonable, pero no absoluta, de la salvaguarda de los activos
contra pérdida por el uso o disposición no autorizado, que las operaciones de la Entidad se ejecutan y se
registran adecuadamente y para permitir que la preparación de los estados financieros esté libre de
incorrección material debido a fraude o error y de conformidad con las Normas de Contabilidad y de
Información Financiera Aceptadas en Colombia.

PricewaterhouseCoopers S.A.S., Calle 100 No. 11A-35, Bogotá, Colombia Tel: (60-1) 7431111,
[Link]/co
© 2025 PricewaterhouseCoopers. PwC se refiere a las Firmas colombianas que hacen parte de la red global de PricewaterhouseCoopers International Limited, cada una
de las cuales es una entidad legal separada e independiente. Todos los derechos reservados.
A los señores Accionistas de
Clínica Colsanitas S. A.

Responsabilidad del Revisor Fiscal

Mi responsabilidad como Revisor Fiscal es realizar un trabajo de aseguramiento para expresar una
conclusión, basado en los procedimientos ejecutados y en la evidencia obtenida, sobre si los actos de
los administradores de la Entidad se ajustan a los estatutos y a las órdenes o instrucciones de la
Asamblea y sobre si hay y son adecuadas las medidas de control interno establecidas por la
administración de la Entidad para salvaguardar sus activos o los de terceros en su poder.

Llevé a cabo mis funciones de conformidad con las normas de aseguramiento de la información
aceptadas en Colombia. Estas normas requieren que cumpla con requerimientos éticos y de
independencia establecidos en el Decreto 2420 de 2015, los cuales están fundados en los principios de
integridad, objetividad, competencia profesional y debido cuidado, confidencialidad y comportamiento
profesional, y que planifique y realice los procedimientos que considere necesarios con el objeto de
obtener una seguridad sobre el cumplimiento por parte de los Administradores de la Entidad de los
estatutos y las órdenes o instrucciones de la Asamblea, y sobre si hay y son adecuadas las medidas de
control interno, de conservación y custodia de los bienes de la Entidad o de terceros que estén en poder
de la Entidad al 31 de diciembre de 2024 y por el año terminado en esa fecha, en todos los aspectos
importantes de evaluación, y de conformidad con la descripción de los criterios del asunto principal.

La Firma de contadores a la cual pertenezco y de la cual soy designado como Revisor Fiscal de la
Entidad, aplica el Estándar Internacional de Control de Calidad No. 1 y, en consecuencia, mantiene un
sistema comprensivo de control de calidad que incluye políticas y procedimientos documentados sobre el
cumplimiento de los requisitos éticos, las normas profesionales y los requisitos legales y reglamentarios
aplicables.

Procedimientos de aseguramiento realizados

Las mencionadas disposiciones de auditoría requieren que planee y ejecute procedimientos de


aseguramiento para obtener una seguridad razonable de que los controles internos implementados por la
Entidad son diseñados y operan efectivamente. Los procedimientos de aseguramiento seleccionados
dependen del juicio del Revisor Fiscal, incluyendo la evaluación del riesgo de incorrección material en los
estados financieros debido a fraude o error y que no se logre una adecuada eficiencia y eficacia de las
operaciones de la Entidad. Los procedimientos ejecutados incluyeron pruebas selectivas del diseño y
operación efectiva de los controles que consideré necesarias en las circunstancias para proveer una
seguridad razonable que los objetivos de control determinados por la administración de la Entidad son
adecuados.

Los procedimientos de aseguramiento realizados fueron los siguientes:

- Revisión de los estatutos de la Entidad, actas de Asamblea de Accionistas, y otros órganos de


supervisión, con el fin de verificar el adecuado cumplimiento por parte de los administradores de la
Entidad de dichos estatutos y de las decisiones tomadas por la Asamblea de Accionistas.

2 de 4
A los señores Accionistas de
Clínica Colsanitas S. A.

- Indagaciones con la administración sobre cambios o proyectos de reformas a los estatutos de la


Entidad durante el período cubierto y validación de su implementación.

- Comprensión y evaluación de los componentes de control interno sobre el reporte financiero de la


Entidad, tales como: ambiente de control, valoración de riesgos, información y comunicación,
monitoreo de controles y actividades de control.

- Comprensión sobre cómo la Entidad ha respondido a los riesgos emergentes de los sistemas de
información.

- Comprensión y evaluación del diseño de las actividades de control relevantes y su validación para
establecer que las mismas fueron implementadas por la Entidad y operan de manera efectiva.

Considero que la evidencia de auditoría que obtuve es suficiente y apropiada para proporcionar una base
para la conclusión que expreso más adelante.

Limitaciones inherentes

Debido a sus limitaciones inherentes, el control interno sobre información financiera puede no prevenir o
detectar incorrecciones materiales debido a fraude o error. Así mismo, es posible que los resultados de
mis procedimientos puedan ser diferentes o cambien de condición durante el periodo evaluado, debido a
que mi informe se basa en pruebas selectivas ejecutadas durante el período. Adicionalmente, las
proyecciones de cualquier evaluación de la efectividad del control interno a periodos futuros están
sujetas al riesgo de que los controles se vuelvan inadecuados debido a cambios en las condiciones, o
que el grado de cumplimiento de las políticas o procedimientos pueda deteriorarse.

Conclusión

Con base en la evidencia obtenida del trabajo efectuado y descrito anteriormente, y sujeto a las
limitaciones inherentes planteadas, concluyo que, durante el año terminado el 31 de diciembre de 2024,
los actos de los administradores de la Entidad se ajustan a los estatutos y a las órdenes o instrucciones
de la Asamblea, y existen y son adecuadas las medidas de control interno, de conservación y custodia
de los bienes de la Entidad o de terceros que están en su poder.

3 de 4
A los señores Accionistas de
Clínica Colsanitas S. A.

Este informe se emite con destino a los señores Accionistas de Clínica Colsanitas S. A., para dar
cumplimiento a los requerimientos establecidos en los numerales 1 y 3 del artículo 209 del Código de
Comercio, y no debe ser utilizado para ningún otro propósito.

Diana Carolina Pantoja Capera


Revisor Fiscal
Tarjeta Profesional No. 315550 -T
Designado por PricewaterhouseCoopers S. A. S.
17 de marzo de 2025

4 de 4

También podría gustarte