0% encontró este documento útil (0 votos)
4 vistas82 páginas

Análisis Financiero Clínica Colsanitas 2020

Cargado por

JeisonRivera
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
4 vistas82 páginas

Análisis Financiero Clínica Colsanitas 2020

Cargado por

JeisonRivera
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

CLINICA COLSANITAS S.A.

NIT: 800.149.384-6
Bogotá D.C. • Código entidad 050010218601 • Comparativos al 31 de diciembre de 2020 Y 2019 • (Cifras expresadas en millones de pesos colombianos)

ESTADOS DE SITUACIÓN FINANCIERA ESTADOS DE RESULTADOS Y OTROS RESULTADOS INTEGRALES


DESCRIPCIÓN NOTAS 2020 2019 DESCRIPCIÓN NOTAS 2020 2019

Activo 4101 Ingresos de actividades ordinarias de contratos con clientes 26 1.102.334 1.046.835
Activo corriente 6101 Costos de prestación de servicios 27 (938.393) (796.370)
Efectivo y equivalentes de efectivo 7 8.289 7.149
Utilidad bruta 163.941 250.465
1101 Efectivo 3.280 7.083
1102 Equivalentes al efectivo 5.009 66 Gastos de administración 28 (236.414) (198.826)
Inventarios 8 13.583 9.112 5101 Sueldos y salarios (60.637) (46.332)
1401 Inventarios para ser vendidos 117 852 5102 Contribuciones imputadas (178) (186)
1403 Inventarios para ser consumidos en la prestación de servicios 13.466 8.260 5103 Contribuciones efectivas (15.546) (12.349)
Cuentas por cobrar comerciales y otras cuentas por cobrar 9 324.479 199.766 5104 Aportes sobre la nomina (749) (644)
1302 Deudores del sistema a costo amortizado 326.630 200.862 5105 Prestaciones sociales (9.901) (7.547)
1306 Cuentas por cobrar a vinculados económicos al costo amortizado 570 555
5106 Gastos de personal diversos (7.195) (4.715)
1311 Arrendamiento operativo 309 938
5107 Gastos por honorarios (18.435) (15.902)
1313 Activos no financieros ( anticipos 4.948 3.895
1317 Cuentas por cobrar a trabajadores al costo amortizado 1.618 1.027 5108 Gastos por impuestos distintos de gastos por impuestos
a las ganancias (1.202) (1.426)
1319 Deudores varios 457 563
1320 Deterioro acumulado de cuentas por cobrar (CR) (10.053) (8.074) 5109 Arrendamientos operativos (7.026) (6.925)
Activos por impuestos, gravámenes y tasas 10 32.859 23.127 5111 Contribuciones y afiliaciones (397) (365)
1314 Anticipo de impuestos y contribuciones o saldos a favor 32.859 23.127 5112 Seguros (1.588) (1.313)
Total activo corriente 379.210 239.154 5113 Servicios (43.798) (45.259)
Activo no corriente 5114 Gastos legales (231) (95)
Inversiones a valor razonable 11 1.105 1.093 5115 Gastos de reparación y mantenimiento (7.038) (3.516)
1206 Inversiones a valor razonable con cambios en el otro 5116 Adecuación e instalación (2.184) (2.396)
resultado integral 1.105 1.093 5117 Gastos de transporte (1.538) (820)
Inversiones en compañías subsidiarias 12 224.915 222.727 5118 Depreciación de propiedades y equipo (10.112) (29.691)
1207 Inversiones en subsidiarias contabilizadas por el método
5130 Amortización activos intangibles al costo (13.194) (6.229)
de participación patrimonial 224.915 222.727
5136 Otros gastos (16.505) (13.116)
Propiedades de inversión 13 35.459 10.853
1601 Propiedades de inversión al valor razonable 35.459 10.853 5137 Depreciación de propiedad planta y equipo por derechos de uso (18.960) -
Propiedades y equipo 14 295.864 266.400 Gastos de ventas 29 (1.030) (771)
1501 Propiedades y equipo al modelo del costo 242.842 207.563 5201 Sueldos y salarios (694) (432)
1502 Propiedades y equipo al modelo de la revaluación 154.371 139.674 5202 Contribuciones imputadas (1) (11)
1503 Depreciación acumulada propiedades y equipo modelo del 5203 Contribuciones efectivas (134) (116)
costo (CR) (98.822) (79.074)
5204 Aportes sobre la nomina (15) (16)
1504 Depreciación acumulada propiedades y equipo modelo
5205 Prestaciones sociales (96) (75)
de la revaluación (CR) (2.527) (1.763)
Activos por derechos de uso 15 88.643 134.562 5206 Gastos de personal diversos (90) (121)
1901 Propiedad planta y equipo por derechos de uso al costo 125.495 154.837 Otros ingresos 30 26.881 25.764
1907 Depreciación acumulada propiedad planta y equipo por 4201 Ajuste a valor razonable propiedades de inversion 2.037 -
derechos de uso al costo (cr) (36.852) (20.275) 4203 Método de la participación 4.417 6.439
Activos intangibles 16 28.832 26.815 4204 Arrendamientos operativos 4.459 9.028
1701 Activos intangibles al costo 46.090 36.159 4207 Honorarios 13 326
1703 Amortización acumulada de activos intangibles al costo (CR) (17.258) (9.344)
4208 Servicios 4.148 8.690
Total activo no corriente 674.818 662.450
4209 Ingreso por disposición de activos 1.082 135
Total activo 1.054.028 901.604
4211 Recuperaciones 1.583 1.018
Pasivo y patrimonio de los accionistas
Pasivo corriente 4212 Indemnizaciones - 30
Obligaciones financieras 17 128.671 89.503 4213 Reversión de las pérdidas por deterioro de valor 67 -
2102 Obligaciones financieras al costo amortizado 128.671 89.503 4214 Diversos 9.075 98
Pasivos por arrendamiento 18 15.177 17.437 Otros gastos 31 (9.005) (6.815)
2134 Pasivos por arrendamiento (NIIF 16) 15.177 17.437 5108 Otros impuestos (4.200) (2.777)
Instrumentos financieros derivados 19 2.040 2.040 5120 Deterioro de inversiones (56) -
2605 Ajuste por cobertura del valor razonable asociado con una
5132 Provisiones (805) (103)
cartera de pasivos financieros 2.040 2.040
5134 Gasto por disposición de activos (106) (429)
Cuentas por pagar comerciales y otras cuentas por pagar 20 157.479 116.747
2106 Cuentas por pagar - al costo amortizado 107.913 71.320 5135 Pérdida método de la participación (1.871) (1.858)
2110 Cuentas por pagar con vinculadas - al costo amortizado 228 4.674 5136 Otros gastos no operacionales (1.464) (995)
2121 Costos y gastos por pagar al costo amortizado 34.219 29.320 5301 Gastos financieros (481) (653)
2128 Cuentas por pagar con socios o accionistas al costo amortizado 388 397 5401 Otros gastos (22) -
2134 Acreedores varios al costo amortizado 229 164
(219.568) (180.648)
2301 Retenciones y aportes de nómina 10.908 7.172
2509 Otros descuentos de nómina 3.594 3.700 (Pérdida) utilidad operacional (55.627) 69.817
Pasivos por beneficios a empleados 21 37.408 27.198 Ingresos financieros 32 1.629 1.450
2301 Beneficios a los empleados a corto plazo 37.408 27.198 4201 Intereses 385 571
Pasivos por impuestos, gravámenes y tasas 10 7.453 7.205 4201 Inversiones en instrumentos de deuda a costo amortizado (VPN) 269 100
2201 Retención en la fuente 7.379 6.480 4201 Ajuste por cobertura del valor razonable asociado con una cartera
2203 Impuesto sobre las ventas por pagar 74 651 de pasivos financieros - 16
2204 De industria y comercio - 74
4213 Reversión de las pérdidas por deterioro de valor 280 -
Provisiones 22 1.422 960
4215 Ajuste por diferencia en cambio 695 763
2401 Litigios y demandas 1.422 960
Otros pasivos 23 346 461 Gastos financieros 33 (33.112) (33.551)
2501 Otros pasivos - anticipos y avances recibidos 346 348 5301 Intereses (30.162) (31.103)
2502 Depósitos recibidos - 113 5133 Ajuste por diferencia en cambio (340) (434)
Total pasivo corriente 349.996 261.551 5301 Ajuste a valor presente (VPN) (136) (131)
Pasivo no corriente 5301 Ajuste a valor razonable instrumentos financieros derivados (71) (151)
Obligaciones financieras 17 179.854 129.702 5121 Deterioro de cuentas por cobrar (2.403 (1.732)
2102 Obligaciones financieras al costo amortizado 179.854 129.702
(31.483) (32.101)
Pasivos por arrendamiento 18 82.833 123.329
2103 Pasivos por arrendamiento (NIIF 16) 82.833 123.329 (Pérdida) utilidad antes de la provisión para impuesto sobre
Instrumentos financieros derivados 19 6.344 8.312 la renta y diferido (87.110) 37.716
2605 Ajuste por cobertura del valor razonable asociado con una Provisión para impuesto sobre la renta y diferido 10 27.696 (10.065)
cartera de pasivos financieros 6.344 8.312 5501 Impuesto a las ganancias corriente (325) (8.475)
Pasivos por beneficios a empleados 21 4.300 3.635 5502 Impuesto a las ganancias diferido 28.021 (1.590)
2305 Otros beneficios posempleo 3.140 2.530 5601 (Pérdida) utilidad neta del año (59.414) 27.651
2302 Beneficios a los empleados a largo plazo 1.160 1.105
Impuesto de renta diferido, neto 24 12.633 38.161 Otros resultados integrales
2212 Impuesto diferido pasivo 46.193 40.351 Partidas que posteriormente no se reclasificaran a resultados
1812 Impuesto diferido activo (33.560) (2.190) 3504 Revaluación de propiedades y equipo, neto impuesto diferido 4.836 323
Total pasivo no corriente 285.964 303.139 3504 Actualización actuarial plan huérfanos 21 (377) 154
Total pasivo 635.960 564.690
Total partidas que posteriormente no se reclasificaran
Patrimonio de los accionistas a resultados 4.459 477
3101 Capital suscrito y pagado 25 81.940 54.166 Partidas que posteriormente se reclasificaran a resultados
Ganancias retenidas apropiadas 3504 Método de participación en compañías subsidiarias 12 89 3.148
3301 Reserva legal 19.258 16.493
3504 Cambio a valor razonable inversiones 11 -12 21 50
3303 Reservas ocasionales 144.088 118.124
Ganancias retenidas no apropiadas Total partidas que posteriormente se reclasificaran a resultados 110 3.198
Superávit de capital 165.497 57.183 Total otros resultados integrales del año 4.569 3.675
3201 Superávit de capital 109.108 882
Total resultados integrales del año (54.845) 31.326
3504 Participación en resultado integral subsidiarias utilizando el
método de la participación 56.389 56.301
3502 Resultados de años anteriores 2.295 1.078
3501 (Pérdida) utilidad neta del año (59.414) 27.651
3503 Adopción por primera vez 2.707 2.707
3504 Revaluación 62.860 60.298
3504 Pérdidas actuariales (1.163) (786)
Total patrimonio de los accionistas 418.068 336.914
Total pasivo y patrimonio de los accionistas 1.054.028 901.604

Estados Financieros autorizados por la Superintendencia Nacional de Salud

(Original firmado) (Original firmado) (Original firmado)

PAOLA ANDREA RENGIFO BOBADILLA ESTEBAN RODRÍGUEZ CORRALES ANGIE LISSETH ORJUELA MUÑOZ
Representante Legal Contador Público Revisor Fiscal
Anexos: (Ver certificación adjunta) Tarjeta Profesional No. 215221 -T Tarjeta Profesional No. 222555 -T
Dictamen Revisor Fiscal (Ver certificación adjunta) Designada por Deloitte & Touche Ltda.
Notas Estados Financieros (Ver opinión adjunta)
Clínica Colsanitas S.A.
Estados financieros por los años terminados al 31 de
diciembre de 2020 y 2019 e informe del Revisor Fiscal
Deloitte & Touche Ltda.
Nit. 860.005.813-4
Carrera 7 No. 74-09
Ed. Deloitte
Bogotá
Colombia

Tel: +57 (1) 426 2000


[Link]/co

INFORME DEL REVISOR FISCAL

A los accionistas de
CLÍNICA COLSANITAS S.A.

INFORME SOBRE LA AUDITORIA DE LOS ESTADOS FINANCIEROS

Opinión

He auditado los estados financieros adjuntos de CLÍNICA COLSANITAS S.A., (en adelante “la Compañía”), los cuales
comprenden el estado de situación financiera al 31 de diciembre de 2020, los estados de resultado y otro resultado
integral, de cambios en el patrimonio neto y de flujos de efectivo por el año terminado en esa fecha, y las notas a los
estados financieros, incluyendo un resumen de las políticas contables significativas.

En mi opinión, los estados financieros adjuntos, tomados de los libros de contabilidad, presentan razonablemente
en todos los aspectos significativos, la situación financiera de la Compañía al 31 de diciembre de 2020, el resultado
de sus operaciones y sus flujos de efectivo por el año terminado en esa fecha, de conformidad con las Normas de
Contabilidad y de Información Financiera aceptadas en Colombia.

Fundamento de la Opinión

He llevado a cabo mi auditoría de conformidad con las Normas Internacionales de Auditoría aceptadas en Colombia.
Mis responsabilidades de acuerdo con dichas normas se describen más adelante en la sección Responsabilidades del
auditor. Soy independiente de la Compañía de acuerdo con los requerimientos éticos que son relevantes para mi
auditoría de los estados financieros en Colombia y he cumplido las demás responsabilidades de ética de
conformidad con esos requerimientos. Considero que la evidencia de auditoría obtenida es suficiente y apropiada
para proporcionar una base razonable para expresar mi opinión.

Responsabilidad de la Administración y de los Responsables del Gobierno en relación con los estados financierosLa

Administración es responsable por la preparación y correcta presentación de estos estados financieros de


conformidad con las Normas de Contabilidad y de Información Financiera aceptadas en Colombia, y por el control
interno que la gerencia considere relevante para la preparación y correcta presentación de los estados financieros
libres de errores significativos, bien sea por fraude o error.

Al preparar los estados financieros la Administración es responsable de evaluar la capacidad de la Compañía para
continuar como empresa en funcionamiento, revelando, según corresponda, los asuntos relacionados con la
empresa en funcionamiento y utilizando el principio contable de empresa en funcionamiento, salvo que la
Administración tenga la intención de liquidar la Compañía o de cesar sus operaciones, o bien no exista otra
alternativa realista.

Los responsables del gobierno son responsables de supervisar el proceso para reportar la información financiera de
la Compañía.

Deloitte se refiere a Deloitte Touche Tohmatsu Limited, sociedad privada de responsabilidad limitada en el Reino Unido, a su red de firmas miembro y sus entidades
relacionadas, cada una de ellas como una entidad legal única e independiente. Consulte [Link] para obtener más información sobre nuestra red global de firmas
miembro.
Responsabilidades del auditor en relación con la auditoría de los estados financieros

Mi objetivo es obtener una seguridad razonable de que los estados financieros en su conjunto están libres de error
material, debido a fraude o error, y emitir un informe de auditoría que contiene mi opinión. Seguridad razonable es
un alto grado de seguridad, pero no garantiza que una auditoría realizada de conformidad con las Normas
Internacionales de Auditoría aceptadas en Colombia siempre detecte un error material cuando exista. Los errores
pueden deberse a fraude o error y se consideran materiales si, individualmente o en su conjunto, se puede esperar
razonablemente que influyan en las decisiones económicas que los usuarios toman basándose en los estados
financieros.

Como parte de una auditoría de conformidad con las Normas Internacionales de Auditoría aceptadas en Colombia,
aplico mi juicio profesional y mantengo una actitud de escepticismo profesional durante toda la auditoría. Asimismo:

 Identifico y evalúo los riesgos de error material en los estados financieros, debido a fraude o error, diseño y
aplico procedimientos de auditoría para responder a dichos riesgos y obtengo evidencia de auditoría suficiente
y adecuada para proporcionar una base para mi opinión. El riesgo de no detectar un error material debido a
fraude es más elevado que en el caso de un error material debido a error, ya que el fraude puede implicar
colusión, falsificación, omisiones deliberadas, manifestaciones intencionadamente erróneas, o la elusión del
control interno.

 Obtengo un conocimiento del control interno relevante para la auditoría con el fin de diseñar procedimientos
de auditoría que sean adecuados en función de las circunstancias y no con la finalidad de expresar una opinión
sobre la eficacia del control interno de la Compañía.

 Evalúo lo apropiado de las políticas contables aplicadas y la razonabilidad de las estimaciones contables y las
revelaciones relacionadas hechas por la Administración.

 Concluyo sobre lo adecuado de la utilización, por la Administración, del principio contable de empresa en
funcionamiento y, basado en la evidencia de auditoría obtenida, concluyo sobre si existe o no una
incertidumbre material relacionada con hechos o condiciones que pueden generar dudas significativas sobre la
capacidad de la Compañía para continuar como empresa en funcionamiento. Si concluyo que existe una
incertidumbre material, se requiere que llame la atención en mi informe de auditoría sobre la correspondiente
información revelada en los estados financieros o, si dichas revelaciones no son adecuadas, que exprese una
opinión modificada. Mis conclusiones se basan en la evidencia de auditoría obtenida hasta la fecha de mi
informe de auditoría. Sin embargo, hechos o condiciones futuras pueden causar que la Compañía deje de ser
una empresa en funcionamiento.

 Evalúo la presentación, estructura y contenido de los estados financieros, incluyendo la información revelada, y
si los estados financieros representan las transacciones y eventos relevantes de un modo que logran la
presentación razonable.

Comunico a los encargados de gobierno de la Compañía, entre otros asuntos, el alcance y oportunidad planeados de
la auditoría y los resultados significativos de la auditoría, así como cualquier deficiencia significativa en el control
interno, si la hubiere, identificada durante la auditoría.

Otros Asuntos

Los estados financieros por el año terminado el 31 de diciembre de 2019, que se incluyen para propósitos
comparativos únicamente, fueron auditados por mí, y exprese una opinión sin salvedades el 8 de marzo de
2020.

-2-
INFORME SOBRE OTROS REQUERIMIENTOS LEGALES Y REGLAMENTARIOS

De acuerdo con el alcance de mi auditoría, informo que la Compañía ha llevado su contabilidad conforme a las
normas legales y a la técnica contable; las operaciones registradas en los libros de contabilidad, la correspondencia,
los comprobantes de las cuentas y los libros de actas y de registro de acciones se llevan y se conservan
debidamente; el informe de gestión de los administradores guarda la debida concordancia con los estados
financieros básicos e incluye la constancia por parte de la Administración sobre no haber entorpecido la libre
circulación de las facturas emitidas por los vendedores o proveedores; y la información contenida en las
declaraciones de autoliquidación de aportes al Sistema de Seguridad Social Integral, en particular la relativa a los
afiliados y a sus ingresos base de cotización, ha sido tomada de los registros y soportes contables. Al 31 de
diciembre de 2020, la Compañía no se encuentra en mora por concepto de aportes al Sistema de Seguridad Social
Integral.

Según el artículo 4 del Decreto 2496 de 2015 que modifica el numeral [Link] del Decreto 2420 de 2015, el revisor
fiscal aplicará las ISAE, en desarrollo de las responsabilidades contenidas en el artículo 209 del Código de Comercio,
relacionadas con la evaluación del cumplimiento de las disposiciones estatutarias y de la asamblea o junta de socios
y con la evaluación del control interno. Asimismo, según el Artículo [Link] de dicho Decreto, para efectos de la
aplicación del artículo [Link], no será necesario que el revisor fiscal prepare informes separados, pero sí que
exprese una opinión o concepto sobre cada uno de los temas contenidos en ellos. El Consejo Técnico de la
Contaduría Pública expedirá las orientaciones técnicas necesarias para estos fines.

Con base en la evidencia obtenida en desarrollo de mi revisoría fiscal, durante el año 2020, en mi concepto, nada ha
llamado mi atención que me haga pensar que: a) los actos de los administradores de la Compañía no se ajustan a los
estatutos y/o a las decisiones de la asamblea y b) no existen o no son adecuadas las medidas de control interno
contable, de conservación y custodia de los bienes de la Compañía o de terceros que estén en su poder.

ANGIE LISSETH ORJUELA MUÑOZ


Revisor Fiscal
T.P. 222555-T
Designada por Deloitte & Touche Ltda.

8 de marzo de 2021

-3-
CLÍNICA COLSANITAS S.A.
ESTADOS DE SITUACIÓN FINANCIERA AL 31 DE DICIEMBRE DE 2020 y 2019
(Cifras expresadas en millones de pesos colombianos)
Notas 2020 2019
Activo

Activo corriente
Efectivo y equivalentes de efectivo 7 8,289 7,149
Inventarios 8 13,583 9,112
Cuentas por cobrar comerciales y otras cuentas por cobrar 9 324,479 199,766
Activos por impuestos, gravámenes y tasas 10 32,859 23,127
Total activo corriente 379,210 239,154

Activo no corriente
Inversiones a valor razonable 11 1,105 1,093
Inversiones en compañías subsidiarias 12 224,915 222,727
Propiedades de inversión 13 35,459 10,853
Propiedades y equipo 14 295,864 266,400
Activos por derechos de uso 15 88,643 134,562
Activos intangibles 16 28,832 26,815
Total activo no corriente 674,818 662,450
Total activo 1,054,028 901,604

Pasivo y patrimonio de los accionistas

Pasivo corriente
Obligaciones financieras 17 128,671 89,503
Pasivos por arrendamiento 18 15,177 17,437
Instrumentos financieros derivados 19 2,040 2,040
Cuentas por pagar comerciales y otras cuentas por pagar 20 157,479 116,747
Pasivos por beneficios a empleados 21 37,408 27,198
Pasivos por impuestos, gravámenes y tasas 10 7,453 7,205
Provisiones 22 1,422 960
Otros pasivos 23 346 461
Total pasivo corriente 349,996 261,551

Pasivo no corriente
Obligaciones financieras 17 179,854 129,702
Pasivos por arrendamiento 18 82,833 123,329
Instrumentos financieros derivados 19 6,344 8,312
Pasivos por beneficios a empleados 21 4,300 3,635
Impuesto de renta diferido, neto 24 12,633 38,161
Total pasivo no corriente 285,964 303,139
Total pasivo 635,960 564,690

Patrimonio de los accionistas


Capital suscrito y pagado 25 81,940 54,166
Ganancias retenidas apropiadas
Reserva legal 19,258 16,493
Reservas ocasionales 144,088 118,124
Ganancias retenidas no apropiadas
Superávit de capital 165,497 57,183
Resultados de años anteriores 2,295 1,078
(Pérdida) utilidad neta del año (59,414) 27,651
Adopción por primera vez 2,707 2,707
Revaluación 62,860 60,298
Pérdidas actuariales (1,163) (786)
Total patrimonio de los accionistas 418,068 336,914
Total pasivo y patrimonio de los accionistas 1,054,028 901,604

Las notas adjuntas son parte integral de los estados financieros.

PAOLA ANDREA RENGIFO BOBADILLA ESTEBAN RODRÍGUEZ CORRALES ANGIE LISSETH ORJUELA MUÑOZ
Representante Legal Contador Público Revisor Fiscal
(Ver certificación adjunta) Tarjeta Profesional No. 215221 - T Tarjeta Profesional No. 222555 - T
(Ver certificación adjunta) Designada por Deloitte & Touche Ltda.
(Ver opinión adjunta)

4
CLÍNICA COLSANITAS S.A.
ESTADOS DE RESULTADOS Y OTROS RESULTADOS INTEGRALES
POR LOS AÑOS TERMINADOS AL 31 DE DICIEMBRE DE 2020 y 2019
(Cifras expresadas en millones de pesos colombianos)

Notas 2020 2019

Ingreso de actividades ordinarias de contratos con clientes 26 1,102,334 1,046,835


Costos de prestación de servicios 27 (938,393) (796,370)
Utilidad bruta 163,941 250,465

Gastos de administración 28 (236,414) (198,826)


Gastos de ventas 29 (1,030) (771)
Otros ingresos 30 26,881 25,764
Otros gastos 31 (9,005) (6,815)
(219,568) (180,648)
(Pérdida) utilidad operacional (55,627) 69,817

Ingresos financieros 32 1,629 1,450


Gastos financieros 33 (33,112) (33,551)
(31,483) (32,101)
(Pérdida) utilidad antes de la provisión para impuesto sobre
(87,110) 37,716
la renta y diferido

Provisión para impuesto sobre la renta y diferido 10 27,696 (10,065)


(Pérdida) utilidad neta del año (59,414) 27,651
Otros resultados integrales
Partidas que posteriormente no se reclasificaran a resultados
Revaluación de propiedades y equipo, neto impuesto diferido 4,836 323
Actualización actuarial plan huérfanos 21 (377) 154
Total partidas que posteriormente no se reclasificaran a resultados 4,459 477

Partidas que posteriormente se reclasificaran a resultados


Método de participación en compañías subsidiarias 12 89 3,148
Cambio a valor razonable inversiones 11 - 12 21 50
Total partidas que posteriormente se reclasificaran a resultados 110 3,198
Total otros resultados integrales del año 4,569 3,675
Total resultados integrales del año (54,845) 31,326

Las notas adjuntas son parte integral de los estados financieros.

PAOLA ANDREA RENGIFO BOBADILLA ESTEBAN RODRÍGUEZ CORRALES ANGIE LISSETH ORJUELA MUÑOZ
Representante Legal Contador Público Revisor Fiscal
(Ver certificación adjunta) Tarjeta Profesional No. 215221 - T Tarjeta Profesional No. 222555 - T
(Ver certificación adjunta) Designada por Deloitte & Touche Ltda.
(Ver opinión adjunta)

5
CLÍNICA COLSANITAS S.A.
ESTADOS DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO DE LOS ACCIONISTAS
POR LOS AÑOS TERMINADOS AL 31 DE DICIEMBRE DE 2020 y 2019
(Cifras expresadas en millones de pesos colombianos)
Ganancias retenidas apropiadas Ganancias retenidas no apropiadas
Total
Capital Resultados (Pérdida)
suscrito y Reservas Superávit de de años utilidad neta Adopción por Pérdidas patrimonio
Reserva legal Revaluación
pagado ocasionales capital anteriores del año primera vez actuariales de los
accionistas
Saldo al 1 de enero de 2019 54,166 14,317 96,171 54,035 2,368 21,761 2,707 61,003 (940) 305,588

Utilidad neta del año - - - - - 27,651 - - - 27,651


Traslado a ganancias retenidas no apropiadas - - - - 21,761 (21,761) - - - -
Apropiación para reservas - 2,176 21,953 - (24,129) - - - - -
Depreciación de activos de propiedades y equipo - - - - 1,078 - - (1,078) - -
Otros resultados integrales
Revaluación de propiedades y equipo, neto impuesto diferido - - - - - - - 323 - 323
Actualización actuarial plan huérfanos - - - - - - - - 154 154
Método de participación en compañías subsidiarias - - - 3,148 - - - - - 3,148
Cambio a valor razonable inversiones - - - - - - - 50 - 50
Saldo al 31 de diciembre de 2019 54,166 16,493 118,124 57,183 1,078 27,651 2,707 60,298 (786) 336,914

Pérdida neta del año - - - - - (59,414) - - - (59,414)


Capitalizaciones 27,774 - - 108,225 - - - - - 135,999
Traslado a ganancias retenidas no apropiadas - - - - 27,651 (27,651) - - - -
Apropiación para reservas - 2,765 25,964 - (28,729) - - - - -
Depreciación de activos de propiedades y equipo - - - - 1,079 - - (1,079) - -
Realización de resultados - - - - 1,216 - - (1,216) - -

Otros resultados integrales


Revaluación de propiedades y equipo, neto impuesto diferido - - - - - - - 4,836 - 4,836
Actualización actuarial plan huérfanos - - - - - - - - (377) (377)
Método de participación en compañías subsidiarias - - - 89 - - - - - 89
Cambio a valor razonable inversiones - - - - - - - 21 - 21
Saldo al 31 de diciembre de 2020 81,940 19,258 144,088 165,497 2,295 (59,414) 2,707 62,860 (1,163) 418,068

Las notas adjuntas son parte integral de los estados financieros.

PAOLA ANDREA RENGIFO BOBADILLA ESTEBAN RODRÍGUEZ CORRALES ANGIE LISSETH ORJUELA MUÑOZ
Representante Legal Contador Público Revisor Fiscal
(Ver certificación adjunta) Tarjeta Profesional No. 215221 - T Tarjeta Profesional No. 222555 - T
(Ver certificación adjunta) Designada por Deloitte & Touche Ltda.
(Ver opinión adjunta)

6
CLÍNICA COLSANITAS S.A.
ESTADOS DE FLUJOS DE EFECTIVO
POR LOS AÑOS TERMINADOS AL 31 DE DICIEMBRE DE 2020 y 2019
(Cifras expresadas en millones de pesos colombianos)
2020 2019
FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE OPERACIÓN
(Pérdida) utilidad neta del año (59,414) 27,651
Ajuste para conciliar la (pérdida) utilidad neta del año con el efectivo neto
(usado en) generado por las actividades de operación
Provisión de impuesto sobre la renta y diferido (27,696) 10,065
Deterioro cuentas por cobrar comerciales y otras cuentas por cobrar 2,122 1,732
Deterioro de inversiones en compañías subsidiarias 56 -
Recuperación deterioro en propiedades y equipo (67) -
Valor razonable propiedades de inversión (2,016) -
Valor razonable instrumentos financieros 72 135
Valor presente neto (134) 31
Provisión beneficios a empleados 349 1,175
Provisiones, neto recuperación 713 (464)
Recuperación provisión para protección de inversiones, neto - (4,380)
Método de participación en inversiones en compañías subsidiarias (2,546) (201)
Depreciación de propiedades y equipo 22,918 20,667
Depreciación de activo por derechos de uso 19,456 20,275
Amortización de activos intangibles 13,193 6,229
Pérdida en retiro de inversiones en compañías subsidiarias 26 -
(Utilidad) pérdida en venta de propiedades y equipo (599) 293
Utilidad en retiro de pasivos por arrendamiento (377) -
Ingresos por intereses (385) (571)
Gastos por intereses 30,162 31,103
Cambios en el capital de trabajo:
Inventarios (4,471) (1,833)
Cuentas por cobrar comerciales y otras cuentas por cobrar (126,835) 3,700
Activos por impuestos, gravámenes y tasas (10,057) (14,082)
Cuentas por pagar comerciales y otras cuentas por pagar 41,061 28,594
Pasivos por beneficios a empleados 10,149 6,274
Pasivos por impuestos, gravámenes y tasas 36,493 47,336
Provisiones (169) (73)
Otros pasivos (115) 163
Impuestos pagados, neto de retenciones (36,245) (45,970)
Efectivo neto (usado en) generado por las actividades de operación (94,356) 137,849

FLUJO DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE INVERSIÓN


Adquisición, capitalizaciones y anticipos en compañías subsidiarias (20) (32,746)
Adquisición de propiedades de inversión (29,699) -
Adquisición de propiedades y equipo (49,243) (49,040)
Adquisición de activos intangibles (15,210) (15,798)
Producto retiro de inversiones en compañías subsidiarias (15) -
Producto de la venta de propiedades planta y equipo 11,964 334
Intereses recibidos 385 634
Dividendos recibidos 408 616
Efectivo neto usado en las actividades de inversión (81,430) (96,000)

FLUJO DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE FINANCIACIÓN


Capitalización 135,999 -
Adquisición de obligaciones financieras 177,540 122,358
Pago de obligaciones financieras (88,220) (120,140)
Adquisición de instrumentos financieros derivados - 10,200
Pago de instrumentos financieros derivados (2,040) (3,586)
Pago de pasivo por arrendamiento (15,914) (14,071)
Intereses pagados (30,439) (31,904)
Efectivo neto generado por (usado en) las actividades de financiación 176,926 (37,143)

Aumento neto de efectivo y equivalentes de efectivo 1,140 4,706


Efectivo y equivalentes de efectivo al inicio del año 7,149 2,443
Efectivo y equivalentes de efectivo al final del año 8,289 7,149

Las notas adjuntas son parte integral de los estados financieros.

PAOLA ANDREA RENGIFO BOBADILLA ESTEBAN RODRÍGUEZ CORRALES ANGIE LISSETH ORJUELA MUÑOZ
Representante Legal Contador Público Revisor Fiscal
(Ver certificación adjunta) Tarjeta Profesional No. 215221 - T Tarjeta Profesional No. 222555 - T
(Ver certificación adjunta) Designada por Deloitte & Touche Ltda.
(Ver opinión adjunta)

7
CLÍNICA COLSANITAS S.A.
NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS
Por los años terminados al 31 de diciembre de 2020 Y 2019
(Cifras expresadas en millones de pesos colombianos, excepto que se indique lo
contrario)

1. Información general

Clínica Colsanitas S.A. (en adelante la Compañía) fue establecida de acuerdo con las
leyes colombianas el 5 de diciembre de 1991 mediante la Escritura Pública Número
3642 de la notaria 30 y su domicilio principal es la calle 100 11B - 67 de la ciudad de
Bogotá, el término de duración de la Compañía expira en el año 2090.

Por resolución número 073 del 14 de marzo de 1995, la Secretaria Distrital de Salud,
concede a la Clínica Colsanitas S.A., autorización sanitaria definitiva de funcionamiento.

Por resolución número 221-03932 del 27 de agosto de 1992 de la Superintendencia de


Sociedades, inscrita el 3 de septiembre de 1992 bajo el número 377,150 del Libro IX, se
concedió permiso de funcionamiento definitivo a la Compañía.

La Compañía forma parte del Grupo Empresarial Keralty, el cual prepara y presenta sus
estados financieros consolidados como entidad controladora última de acuerdo con las
Normas de Contabilidad de Información Financiera (NCIF) en la Holding Keralty S.A.S.,
con domicilio principal en la calle 100 No. 11b 67 en la ciudad de Bogotá, razón por la
cual se hace uso de la exención de la NIIF 10 (párrafo 4 literal a) para no presentar
estados financieros consolidados de las subsidiarias teniendo en cuenta que la
Compañía:

 Es una subsidiaria y todos sus otros propietarios, han sido informados que
no presentará estados financieros consolidados y no han manifestado
objeciones a ello,

 Sus instrumentos de deuda o de patrimonio no se negocian en un mercado


público,

 No registra sus estados financieros, ni está en proceso de hacerlo, en una


comisión de valores u otra organización reguladora, con el propósito de
emitir algún tipo de instrumentos en un mercado público, y

 Su controladora final, elabora estados financieros consolidados.

Objeto social

La Compañía tiene como objeto social la prestación de toda clase de servicios


asistenciales, médicos, hospitalarios y quirúrgicos, y de diagnóstico médico y se
desarrolla en las siguientes ciudades: Bogotá, Barranquilla, Bucaramanga, Cali,
Cartagena, Chía, Medellín, Villavicencio, Armenia, Itagüí, Soledad, Soacha, Tocancipá,
Ibagué, Manizales, Tunja, Cajicá, Montería, Santa Marta y Riohacha. Para el desarrollo

8
de su objeto social la Compañía puede efectuar toda clase de operaciones comerciales,
civiles, industriales, financieras que tengan relación directa con el ejercicio del objeto
social principal.

Operaciones

Los principales contratos de operaciones de la Compañía son por la prestación de


servicios integrales de salud (tales como consulta de urgencias, externa, exámenes
diagnósticos, odontología, laboratorios clínicos, entre otros). Los clientes más relevantes
son: partes relacionadas como Entidad Promotora de Salud Sanitas S.A.S., Compañía
de Medicina Prepagada Colsanitas S.A. y Medisanitas S.A.S. Compañía de Medicina
Prepagada, como se indica en la nota 35.

Marco regulatorio

La Compañía se encuentra vigilada por la Superintendencia Nacional de Salud de


Colombia y tiene como marco regulatorio en Colombia las siguientes normas:

i. Circular Externa 003 de mayo 24 de 2018 de la Superintendencia Nacional de


Salud: por la cual se imparten instrucciones generales relativas al código de
conducta y de buen gobierno organizacional, el sistema integrado de gestión de
riesgos y sus subsistemas de administración de riesgos.

ii. Circular 03 de 2017 de la Comisión Nacional de Precios de Medicamentos y


Dispositivos Médicos: Por la cual se incorporan unos medicamentos al régimen
de control directo con fundamento en la metodología de la Circular 03 de 2013, se
fija su precio máximo de venta y se dictan otras disposiciones".

iii. Circular 04 de 2018 de la Comisión Nacional de Precios de Medicamentos y


Dispositivos Médicos: Por la cual se modifica la circular 03 de 2017 que
incorporaba unos medicamentos de régimen de control directo, les fijó el precio
máximo de venta y dictó otras disposiciones.

Efecto COVID en las operaciones

Desde los primeros meses de 2020 el Coronavirus (COVID-19) se ha extendido por


todo el mundo, generando el cierre de cadenas de producción y suministro e
interrumpiendo el comercio internacional, lo que podría provocar una desaceleración
económica global y afectar negativamente a diversas industrias. Las autoridades
mundiales incluidas las colombianas han tenido que adoptar, entre otras medidas, el
cierre temporal de establecimientos y la cuarentena de personas en diversas zonas, lo
cual implica que empleados, proveedores, y clientes no puedan realizar sus
actividades por un período de tiempo indefinido. Esta situación, podría tener efectos
materiales adversos en los resultados de las operaciones, la situación financiera y la
liquidez de la Compañía, que están siendo evaluados a diario por la administración
para tomar todas las medidas oportunas que permitan minimizar los impactos
negativos que pudieran derivarse de esta situación. Los impactos que se han ido
generado por esta situación han sido reconocidos en los estados financieros.

9
A continuación, se describen los principales impactos observados en la situación
financiera y operaciones de la Compañía.

Deterioro de activos no financieros

La Compañía asegura de que sus activos no financieros no se reflejen por un monto


superior al importe recuperable. Incluye en el alcance propiedad y equipo, Activos
Intangibles, Crédito Mercantil, Derechos de Uso, entre otros.

Teniendo en cuenta los indicadores de un potencial deterioro de los activos asociados


a situaciones de mercado o cierres temporales de las operaciones a raíz de la
pandemia que conllevo restricciones de movilidad de los usuarios. La Compañía tomo
la decisión de realizar una valuación de los activos para determinar impactos en el
importe recuperable. Lo anterior generó durante el año 2020 el reconocimiento de
efecto en el estado de resultados de $2,016 y en el Otro Resultado Integral $7,328 y
una recuperación de deterioro por $67.

Modificación de arrendamientos

La Compañía como arrendatario han efectuado procesos de renegociación de los


términos de sus acuerdos de arrendamiento con los arrendadores, por lo que se han
recibido descuentos de los cánones de arrendamiento durante el 2020 por $475. Estas
negociaciones se reconocieron en el estado de resultados de acuerdo con la
enmienda de la NIIF 16 que añade un expediente práctico que permite a un
arrendatario elegir si evalúa o no una modificación de renta por COVID como una
modificación de arrendamiento.

Adicionalmente la Compañía ha negociado la cancelación de algunos contratos de


arrendamientos, asociado, a la reorganización del personal de trabajo para reducir el
riesgo de contagio.

Deterioro de inventarios

Se evaluó el deterioro potencial de los inventarios que se pueden dar por reducción en
la demanda de productos o servicios, para ello, la Compañía comparó el costo de los
bienes frente al precio que se espera vender menos cualquier costo asociado para su
venta. Al cierre del ejercicio 2020 no hay pérdida por deterioro por ajuste de valor neto
realizable.

Ingresos por contratos con clientes

Como consecuencia de las medidas tomadas por el Gobierno para frenar el brote del
virus destacando el cierre de actividades no esenciales, restricciones de viajes,
cuarentenas, entre otras, condujeron a una fuerte reducción de actividad económica
durante el período 2020. Por lo que para la Compañía representó una reducción en los
ingresos de actividades ordinarias de 11.5% debido principalmente a menor
actividades por cierres parciales de servicios.

10
Contratos onerosos

La Compañía ha evaluado los contratos en los cuales por la situación de pandemia se


tiene las expectativas que los ingresos a recibir por parte de los clientes son menores
a los costos esperados del contrato y para la Compañía son inevitables. La Compañía
no presenta contratos onerosos al cierre de año.

Inversiones en subsidiarias

Al cierre del ejercicio una vez aplicado el método de la participación o costo,


respectivamente, la Compañía no presenta pérdida por deterioro como consecuencia
de una disminución en los flujos de efectivos esperados en la participada por la
dificultad económica asociada al impacto de la pandemia.

Subvenciones del Gobierno

La Compañía fue beneficiada económicamente con un auxilio gubernamental para el


fomento al empleo formal por $4,354, esta ayuda busca proteger el empleo durante la
pandemia del COVID-19, de igual forma fue beneficiada con el pago por disponibilidad
de UCI por $3,785, que tiene como objetivo dar la retribución justa a los hospitales que
mantienen las camas UCI libres a espera de pacientes COVID-19 que requieren el
servicio y fueron reconocidos como otros ingresos. Como Política contable las
subvenciones de gobierno que son cobradas como compensación de costos o gastos
ya incurridos con el objetivo de dar apoyo financiero inmediato sin condicionamientos
futuros se reconocieron de inmediato en los resultados del año.

Recuperabilidad de pérdidas fiscales

Al cierre del ejercicio la Compañía posee pérdidas fiscales por compensar ante la
autoridad tributaria por $93,820, con base al análisis de las expectativas de obtener
rentas fiscales para compensar las pérdidas se tiene certeza razonable de su
recuperabilidad, las cuales, no se han visto afectadas por la pandemia.

Valores razonables – Instrumentos financieros

La volatilidad de los precios en los mercados como resultado de la propagación de


COVID-19 afectó los valores razonables de activos para propósitos contables que se
miden por el valor razonable en la fecha de presentación de información financiera. En
contravía a los efectos esperados por la pandemia los portafolios de inversiones
medidos a valor razonable no generaron impacto.

Deterioro de instrumentos financieros

Los instrumentos financieros que están dentro del alcance del modelo de pérdida
crediticia esperada (PCE) de la NIIF 9 (préstamos, cuentas comerciales y otras
cuentas por cobrar, cuentas por cobrar por arrendamiento), han sido evaluados
considerando impactos de COVID-19 en la PCE.

11
A pesar de un incremento en el riesgo de incumplimiento que pudieron tener las
cuentas por cobrar por efectos de la pandemia, la Compañía no tuvo impactos
asociados al reconocimiento de pérdida por deterioro de las cuentas por cobrar
durante el año.

Reestructuración de obligaciones financieras

Para aliviar las tensiones en los mercados de financiación por necesidades de liquidez
de corto plazo, el Banco de la República emprendió esfuerzos rápidos y a gran escala
para aumentar la liquidez del mercado. Estas medidas dieron lugar a fuertes recortes
en las tasas de interés, programas de aplazamiento de los pagos, sin embargo, la
Compañía no realizó ningún aplazamiento de pago de sus obligaciones financieras.

2. Bases de presentación de los estados financieros

a. Normas contables aplicadas

La Compañía, de conformidad con las disposiciones vigentes emitidas por la Ley 1314
de 2009 reglamentada, compilada y actualizada por el Decreto 2270 de 2019 y 1432 de
2020, prepara sus estados financieros de conformidad con Normas de Contabilidad y de
Información Financiera aceptadas en Colombia - NCIF, las cuales se basan en las
Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF) junto con sus interpretaciones,
traducidas al español y emitidas por el Consejo de Normas Internacionales de
Contabilidad (IASB, por su sigla en inglés) vigentes al 31 de diciembre de 2018.
Adicionalmente se incluye la enmienda reducciones de alquiler relacionadas con
COVID-19 del 18 de junio de 2020.

Adicionalmente, la Compañía en cumplimiento con Leyes, Decretos y otras normas


vigentes, aplica los siguientes criterios contables que difieren al de las NIIF emitidas
por el IASB:

i. El Decreto 2496 de 2015 – En su artículo 11 vigencias (modificación al artículo


2.1.2 de la parte 1 del libro 2) establece la aplicación del artículo 35 de la Ley 222
de 1995, las participaciones en subsidiarias deben reconocerse en los estados
financieros individuales de acuerdo con el método de participación, tal como se
describe en la NIC 28, en lugar de la aplicación de la NIC 27.

b. Aplicación de las normas incorporadas en Colombia a partir del 1 de enero de


2020

i. Impacto inicial por las concesiones aplicadas a las rentas bajo NIIF 16
debido a temas relacionados con COVID-19

En mayo de 2020, el IASB emitió la modificación a la NIIF 16 y adoptada en Colombia


en noviembre mediante el Decreto 1432, concesiones de renta relacionadas a COVID-
19 que provee recursos prácticos para las concesiones de renta de los arrendatarios
que ocurrieron como consecuencia directa del COVID-19, introduciendo así un
expediente práctico para la NIIF 16. El expediente práctico permite a un arrendatario la

12
elección de evaluar si una concesión de renta relacionada a COVID-19 es una
modificación de arrendamiento. El arrendatario que haga esta elección deberá
contabilizar cualquier cambio en los pagos de renta resultantes por la concesión de
renta por COVID-19 aplicando la NIIF 16 como si el cambio no fuera una modificación
al arrendamiento.

El expediente práctico aplica solo a las concesiones de renta que ocurren por
consecuencia directa relacionada a COVID-19 y solo si las siguientes condiciones se
cumplen:

 El cambio en los pagos por arrendamiento resulta en una consideración que


sea sustancialmente la misma, o menor que, la consideración del
arrendamiento inmediatamente anterior al cambio.

 Cualquier reducción en los pagos de arrendamiento solo afecta a los pagos


debidos el 30 de junio de 2021 o antes (una concesión de renta cumple esta
condición si resulta en una reducción de pagos antes del 30 de junio de
2021 o incrementa los pagos de arrendamiento después del 30 de junio de
2021); y

 No hay un cambio sustantivo en alguna otra cláusula o condición del


arrendamiento.

En el ejercicio, la Compañía ha decidido aplicar las modificaciones a la NIIF 16 (como


fueron emitidas por el IASB en mayo de 2020) en forma anticipada.

Impacto en la contabilidad al aplicar la excepción a los cambios en los pagos de


arrendamiento

 La Compañía ha aplicado el expediente práctico retrospectivamente a todas


las concesiones de renta que cumplen las condiciones en la NIIF 16 - 46B,
y no ha reformulado periodos anteriores.

 La Compañía no se ha beneficiado por la suspensión de pago de renta por


arrendamientos de los edificios.

 La Compañía no se ha beneficiado por el periodo de gracia en pagos de


arrendamiento en edificios.

ii. CINIIF 23 Incertidumbre en el tratamiento de impuestos a las ganancias

La interpretación busca determinar la posición fiscal contable cuando hay


incertidumbre sobre tratamientos del impuesto sobre la renta.

La interpretación requiere:

 Determinar si las posiciones fiscales inciertas se evalúan por separado o


como un grupo; y
13
 Evaluar si es probable que una autoridad tributaria acepte el tratamiento
utilizado o propuesto por una compañía en sus declaraciones de impuestos
sobre la renta:

- En caso afirmativo, la Compañía debe determinar su posición fiscal


contable de forma coherente con el tratamiento fiscal utilizado o que se
prevé utilizar en sus declaraciones de impuestos sobre la renta.

- En caso negativo, la Compañía debe reflejar el efecto de la incertidumbre


al determinar su posición fiscal contable utilizando la cantidad más
probable o el método del valor esperado.

Con base en lo anterior, la Compañía no ha determinado ningún impacto significativo


en los estados financieros.

c. Bases de preparación

La Compañía tiene definido por estatutos efectuar un corte de sus cuentas, preparar y
difundir estados financieros de propósito general una vez al año, al 31 de diciembre.
Para efectos legales en Colombia los estados financieros principales son los estados
financieros individuales, los cuales son expresados en pesos colombianos, por ser la
moneda de presentación o reporte para todos los efectos.

Estos estados financieros han sido preparados sobre la base del costo histórico,
excepto por la medición a valor razonable de propiedades de inversión, instrumentos
financieros y revaluación de las propiedades y equipo.

La Compañía ha aplicado las políticas contables, los juicios, estimaciones y supuestos


contables significativos descritos en las notas 3 y 5.

i. Negocio en Marcha

Durante los primeros meses de 2020, apareció la enfermedad infecciosa COVID-19


causada por el coronavirus que fue declarado por la Organización Mundial de la Salud
(OMS) como Pandemia Global el 11 de marzo de 2020, su reciente expansión global
ha motivado una serie de medidas de contención en las diferentes geografías donde
opera la Compañía y se han tomado ciertas medidas sanitarias por las autoridades
colombianas para detener la propagación de este virus.

Los estados financieros han sido preparados por la Administración asumiendo que la
Compañía continuará operando como una empresa en funcionamiento a pesar de los
factores descritos anteriormente, a continuación, se describen algunos aspectos que
soportan la aplicación de esta hipótesis fundamental:

 Se cuenta con presupuestos y flujos de caja aprobados para el año 2021, el


cual soporta la intención de continuar en funcionamiento.

14
 Uso de las líneas de financiamiento por $177,540, a las tasas de mercado
establecidas en las condiciones actuales (nota 17).

 Durante el 2020 se cumplieron con los acuerdos de deuda financiera


(covenants) y durante el 2021 se tiene la misma expectativa.

 La Compañía ha cumplido con los pagos de las deudas contraídas.

 La Compañía ha buscado apoyo financiero del gobierno, aplicando a los


planes para garantizar el empleo mejorando el capital de trabajo.

 No se identificó la pérdida de proveedores significativos para el desarrollo


de las actividades del modelo de negocio.

 Aunque se presentó una disminución de los ingresos, que conllevo a una


pérdida acumulada en el resultado del año, se recibieron aportes de capital
por parte de los accionistas de para fortalecer la operación de la Compañía
como se indica en la nota 25.

 No existen planes de reestructuración de los empleados de la Compañía.

 De la administración no se tiene la intención de liquidar la Compañía.

Así mismo, la Compañía continuará monitoreando la evolución de la pandemia y del


mercado para determinar la necesidad de poner en marcha estrategias que minimicen
el impacto. De igual forma, estará revisando indicadores de deterioro sobre los activos
de larga duración y sobre las inversiones en compañías.

3. Principales políticas contables

Las siguientes son las principales políticas contables seguidas por la Compañía y el
efecto se ve en la revelación de cada nota:

a. Transacciones en moneda extranjera

i. Moneda funcional y de presentación

Las transacciones en moneda extranjera se registran a la tasa de cambio vigente a la


fecha de la transacción. Los saldos en moneda extranjera están expresados en la
moneda funcional de la Compañía. Las ganancias y pérdidas en cambio resultantes de
la liquidación de tales transacciones denominadas en moneda extranjera se
contabilizan al cierre del ejercicio así:

 Las partidas monetarias en moneda extranjera se convierten a la tasa de


cambio de cierre;

15
 Las partidas no monetarias en moneda extranjera que se registren al costo
histórico se convierten a la tasa de cambio vigente en la fecha de la
transacción;

 Los efectos de la diferencia en cambio se reconocen en los resultados del


período.

Las pérdidas y ganancias por diferencia en cambio relativas a préstamos, efectivo y


equivalentes de efectivo se presentan en la cuenta de pérdidas y ganancias en la línea
de ingresos o gastos financieros.

b. Efectivo y equivalentes de efectivo

El efectivo y equivalentes de efectivo son reconocidos en el estado de situación


financiera a su costo y corresponden al efectivo en caja y bancos e inversiones
cuando tengan un vencimiento inferior a 90 días desde la fecha de presentación del
estado financiero. El efectivo en bancos se presenta neto de sobregiros bancarios en
el cierre del ejercicio.

c. Inventarios

Los inventarios son presentados al costo de adquisición o a su valor neto de


realización, el menor. El costo es determinado a través del método promedio
ponderado. El valor neto de realización representa el precio de venta estimado menos
todos los costos estimados de terminación y los costos necesarios para su venta.

d. Activos financieros

Todos los activos financieros reconocidos se miden posteriormente en su totalidad ya


sea a costo amortizado o valor razonable, según la clasificación de los activos
financieros.

i. Clasificación

La Compañía clasifica sus activos financieros en las siguientes categorías:

 Aquellos que se miden subsecuentemente a su valor razonable (ya sea a


través de otros resultados integrales, o a través de resultados), y

 Aquellos que se miden a costo amortizado.

La clasificación depende del modelo de negocio de la Compañía para la


administración de los activos financieros y de los términos contractuales de los flujos
de efectivo de los instrumentos.

16
a. Activos financieros a costo amortizado

La Compañía clasifica sus activos financieros a costo amortizado sólo si se cumplen


los dos siguientes criterios:

 El activo se mantiene dentro de un modelo de negocio con el objetivo de


cobrar flujos de efectivo contractuales, y

 Los términos contractuales dan lugar, en fechas específicas, a flujos de


efectivo que son únicamente pagos de principal e intereses sobre el capital
pendiente de pago.

Los activos financieros mantenidos por la Compañía que comúnmente corresponden a


esta categoría son: títulos de depósito a término fijos que no se tienen para la venta,
cuentas por cobrar a clientes y entidades relacionadas.

b. Activos financieros a valor razonable con cambio en resultados

Los activos financieros que cumplen las siguientes condiciones son posteriormente
medidos a valor razonable con cambios en otro resultado integral (VRCCORI):

 El activo financiero se mantiene dentro de un modelo de negocio cuyo


objetivo se logra obteniendo flujos de efectivo contractuales y vendiendo
activos financieros; y

 Las condiciones contractuales del activo financiero dan lugar, en fechas


especificadas, a flujos de efectivo que son únicamente pagos del principal e
intereses sobre el importe del principal pendiente.

Todos los otros activos financieros que no cumplen con las condiciones anteriores son
posteriormente medidos a valor razonable con cambios en resultados (VRCCR).

No obstante, lo anterior, la Compañía puede realizar las siguientes elecciones


irrevocables en el momento del reconocimiento inicial de un activo financiero:

 La Compañía podría irrevocablemente elegir presentar los cambios


posteriores en el valor razonable en otro resultado integral para inversiones
en instrumentos de patrimonio (acciones) que, en otro caso, se medirían a
valor razonable con cambios en resultados;

 La Compañía podría irrevocablemente designar un activo financiero que


cumple los criterios de costo amortizado o valor razonable con cambios en
otro resultado integral para medirlo a valor razonable con cambios en
resultados si haciéndolo elimina o reduce significativamente una
incongruencia de medición o reconocimiento.

Los derivados financieros que posee la Compañía, se reconocerán a valor razonables


con cambios en resultados.
17
ii. Medición inicial

En el reconocimiento inicial, la Compañía mide los activos financieros a su valor


razonable más (en el caso de un activo financiero no reconocido a valor razonable a
través de resultados) los costos de transacción que son directamente atribuibles a la
adquisición del activo financiero. Los costos de transacción de activos financieros
medidos a valor razonable a través de resultados se reconocen como gastos en
resultados cuando se incurren.

Sin embargo, si el valor razonable del activo financiero o pasivo financiero en el


reconocimiento inicial difiere del precio de transacción, se descuentan los flujos futuros
del instrumento con una tasa de mercado que refleje los riesgos de mercado del
instrumento.

iii. Deterioro

La Compañía revisó su metodología de deterioro de acuerdo a la NIIF 9, lo cual no ha


originado un impacto significativo en los estados financieros.

La Compañía reconoce las pérdidas crediticias esperadas durante la vida del crédito
para las cuentas comerciales por cobrar, valores adeudados, cuentas por cobrar por
arrendamiento. Las pérdidas crediticias esperadas en estos activos financieros se
estiman utilizando una matriz de provisión basada en la experiencia histórica de
pérdidas crediticias de la Compañía.

Se considera que lo siguiente constituye un evento de incumplimiento para fines de


administración de riesgo de crédito interno, ya que la experiencia histórica indica que
las cuentas por cobrar que cumplen con cualquiera de los siguientes criterios
generalmente no son recuperables.

 Cuando exista un incumplimiento de los convenios financieros por parte de


la contraparte; o

 La información desarrollada internamente u obtenida de fuentes externas


indica que es improbable que el deudor pague a sus acreedores, incluido la
Compañía, en su totalidad (sin tener en cuenta ninguna garantía mantenida
por la Compañía).

e. Pasivos financieros

Los pasivos financieros corresponden a las fuentes de financiación obtenidas por la


Compañía a través de créditos bancarios, cuentas por pagar a proveedores y
acreedores.

Los pasivos financieros se registran generalmente por el efectivo recibido, neto de los
costos incurridos en la transacción. En periodos posteriores estas obligaciones se
valoran a su costo amortizado, utilizando el método de la tasa de interés efectiva.

18
Las cuentas por pagar a proveedores y acreedores son pasivos financieros a corto
plazo registrados por su valor nominal, toda vez que no difieren significativamente de
su valor razonable.

i. Pasivo financiero dado de baja

La Compañía dará de baja en cuentas un pasivo financiero si, y solo si, expiran,
cancelan o cumplen las obligaciones de la Compañía. La diferencia entre el importe en
libros del pasivo financiero dado de baja y la contraprestación pagada y por pagar se
reconoce en ganancias o pérdidas.

Los pasivos financieros se reconocen inicialmente a su valor razonable menos los


costos de transacción directamente atribuibles cuando cumpla los criterios de
materialidad, excepto para aquellos que se miden posteriormente a valor razonable.

f. Inversiones en compañías subsidiarias

Las inversiones en compañías subsidiarias son todas las entidades sobre las que la
Compañía tiene control. La Compañía controla otra entidad, cuando está expuesta a, o
tiene derecho a, retornos variables procedentes de su implicación con la entidad y
tiene la capacidad de afectar a los rendimientos a través de su poder sobre la entidad.

La Compañía directamente o a través de alguna de las compañías del grupo ha


mantenido constante y regularmente una gran mayoría de los derechos de voto en las
juntas generales de sus subsidiarias, y ningún otro accionista controla directa o
indirectamente la mayor proporción de derechos de voto. Así mismo ha tenido el poder
exclusivo de determinar decisiones adoptadas en reuniones generales.

Otros factores que indican la existencia de un control exclusivo incluyen: el gran


número de puestos en el consejo de administración asignados a la Compañía y el
papel del grupo en la designación de los ejecutivos clave.

Todos estos factores establecen claramente que la Compañía ejerce un control


exclusivo sobre sus subsidiarias.

Los anticipos para futuras capitalizaciones se reconocen como inversiones teniendo


en cuenta que bajo las NCIF (Normas de Contabilidad e Información Financiera)
prevalece la esencia económica sobre la forma legal, y su intención de que sean
capitalizables y no reembolsables.

i. Método de participación patrimonial

Las inversiones en compañías subsidiaria en las cuales la Compañía posee en forma


directa o indirecta más del 50% del capital social y en sociedades en las cuales, si bien
no posee más del 50% de su capital, pero la matriz de la Compañía si lo posee, se
contabilizan por el método de participación de acuerdo a la NIC 28, la cual requiere
que las inversiones en subordinadas se reconozcan aplicando el método de

19
participación patrimonial. Bajo este método las inversiones se registran inicialmente al
costo y posteriormente se ajustan, con abono o cargo a resultados según sea el caso,
para reconocer la participación en las utilidades o pérdidas en las compañías
subordinadas. Adicional a lo anterior, también se registra como un mayor o menor
valor de las inversiones indicadas anteriormente la participación proporcional en las
variaciones en otras cuentas del patrimonio de las subordinadas, diferente a
resultados del ejercicio con abono o cargo a superávit por método de participación en
el patrimonio.

ii. Venta de subsidiarias

Cuando la Compañía deje de tener el control, cualquier participación retenida en la


entidad se vuelve a medir a su valor razonable en la fecha en que se pierde el control,
con el cambio en el valor en libros reconocido en el resultado del ejercicio. El valor
razonable es el importe en libros inicial a efectos de la contabilización posterior de la
participación retenida en la asociada, negocio conjunto o activo financiero. Además,
los montos anteriormente reconocidos en otros resultados integrales en relación con
dicha entidad se registran como si el grupo hubiera vendido directamente los activos o
pasivos relacionados. Esto puede significar que los importes previamente reconocidos
en otros resultados integrales se reclasifican a los resultados del ejercicio.

iii. Adquisición de una participación mayoritaria en una compañía


asociada o entidad controlada conjuntamente

Una participación que ya se poseía se contabiliza como una compañía asociada según
la NIC 28 inversiones en compañías asociadas o como entidad controlada
conjuntamente según la NIIF 11 de participaciones en negocios conjuntos, y que
aumenta hasta convertirse en una participación mayoritaria a través de una
combinación de negocios, se reajusta a su valor razonable en la fecha de adquisición,
y si hay beneficios se reflejan en las cuentas de resultados.

g. Propiedades de inversión

Las propiedades de inversión son aquellas que se mantienen para obtener rentas y/o
plusvalía (incluyendo las propiedades de inversión en construcción para dichos
propósitos) y se valúan inicialmente al costo de adquisición, incluyendo los costos
incurridos en la transacción. Después del reconocimiento inicial, las propiedades de
inversión se miden al valor razonable con cambios en resultados.

Los avalúos para las propiedades de inversión se realizan como mínimo cada tres
años, o cuando el valor razonable del activo revaluado difiera significativamente de su
importe en libros.

Una propiedad de inversión es dada de baja al momento de la disposición o cuando se


retira permanentemente del uso y no se esperan beneficios económicos futuros de la
disposición. Cualquier ganancia o pérdida que surja la baja de la propiedad (calculada
como la diferencia entre los ingresos netos por disposición y el valor en libros del
activo) se incluye en el estado de resultados.

20
h. Propiedades y equipo

i. Reconocimiento y medición

Las propiedades y equipo se medirán inicialmente por su costo. El costo comprende


su precio de compra, incluyendo aranceles e impuestos de compra no reembolsables
y cualquier costo directamente atribuible para ubicar y dejar al activo en condiciones
de uso.

Cuando las partes de una partida de propiedad y equipo poseen vidas útiles distintas,
son registradas como partidas separadas (componentes importantes) de propiedad y
equipo.

Los costos por intereses directamente atribuibles a la adquisición y construcción de


activos, son capitalizados, formando parte del costo del activo, siempre que sea
probable que generen beneficios económicos futuros a la Compañía y puedan ser
medidos con suficiente fiabilidad. Los demás costos por intereses se reconocen como
gastos del período en que se incurran.

En la medición posterior, los terrenos, construcciones y edificaciones se registran al


costo revaluado determinado mediante avalúos realizados al menos cada tres años o
cuándo el valor razonable del activo revaluado difiera significativamente por peritos
independientes, menos la correspondiente depreciación. Cualquier depreciación
acumulada a la fecha de reevaluación se elimina contra el valor bruto del activo hasta
alcanzar el importe revaluado del mismo. Todas las demás propiedades y equipo se
valúan al costo menos la depreciación y deterioro.

Si se incrementa el importe en libros de un activo como consecuencia de una


revaluación, este aumento se reconocerá directamente en otro resultado integral y se
acumulará en el patrimonio, bajo el encabezamiento de superávit de revaluación. Sin
embargo, el incremento se reconocerá en el resultado del período en la medida en que
sea una reversión de un decremento por una revaluación del mismo activo reconocido
anteriormente en el resultado del período.

Cuándo se reduzca el importe en libros de un activo como consecuencia de una


revaluación, tal disminución se reconocerá en el resultado del período. Sin embargo, la
disminución se reconocerá en otro resultado integral en la medida en que existiera
saldo acreedor en el superávit de revaluación en relación con ese activo. La
disminución reconocida en otro resultado integral reduce el importe acumulado en el
patrimonio contra la cuenta de superávit de revaluación.

ii. Costos posteriores

Costos subsecuentes son incluidos en el monto registrado del activo o reconocidos


como un activo separado, si es apropiado, solo cuándo es probable que fluyan
beneficios económicos futuros asociados con el ítem y este pueda ser medido
razonablemente. El valor en libros de la parte reemplazada se da de baja. Las demás

21
reparaciones y mantenimientos son cargadas al estado de resultados en el período en
el cuál son incurridos.

iii. Depreciación

La depreciación se calcula sobre el monto depreciable, que corresponde al costo de


un activo, u otro monto que se sustituye por el costo, menos su valor residual.

La depreciación es reconocida en resultados con base en el método de depreciación


lineal sobre las vidas útiles estimadas de cada parte de una partida de propiedad y
equipo, puesto que éstas reflejan con mayor exactitud el patrón de consumo esperado
de los beneficios económicos futuros relacionados con el activo.

La depreciación de las propiedades y equipo se calcula con base en el método de


línea recta para distribuir su costo o valor revaluado a sus valores residuales sobre sus
vidas útiles estimadas, así:

 Construcciones y edificaciones (20-100 años)


 Maquinaria y equipo, y equipo médico-científico (10-50 años)
 Equipo de oficina (5-10 años)
 Equipos de cómputo y comunicaciones (3-5 años)
 Flota y equipo de transporte (5 años)
 Equipo hotelería y restaurante (3-5 años)
 Mejoras a propiedades ajenas (vida útil o término del contrato, el menor)

El valor residual para flota y equipo de transporte propia es el 30% del valor de
compra, y para los activos adquiridos mediante la modalidad de leasing corresponde a
la opción de compra estipulada en el contrato. Para los demás activo el valor residual
se estimas en cero “0”.

Los métodos de depreciación, las vidas útiles y valores residuales son revisados en la
fecha de cada cierre del ejercicio y se ajustan si es necesario.

iv. Venta o retiro de activos

Las ganancias o pérdidas en venta o retiro de propiedades y equipo son determinadas


comparando el precio de venta con el valor en libros del activo. Estos son reconocidos
en el estado de resultados en la cuenta de otros ingresos u otros gastos.

Cuando un activo revaluado es vendido, los valores incluidos en superávit de


revaluación, se trasladan a ganancias retenidas.

i. Arrendamientos

i. Contabilidad para el arrendatario

La Compañía evalúa si un contrato contiene un arrendamiento en su origen. Se


reconoce un activo por derechos de uso y un pasivo por arrendamiento
22
correspondiente respecto a todos los contratos de arrendamiento en los que sea
arrendatario, exceptuando los arrendamientos de corto plazo (plazo de 12 meses o
menos) y los de activos de bajo valor (como tabletas electrónicas, computadoras
personales y objetos pequeños de mobiliario de oficina y teléfonos). Para estos
arrendamientos, la Compañía reconoce los pagos de renta como un gasto operativo
bajo el método de línea recta a través del periodo de vigencia del arrendamiento, a
menos que otro método sea más representativo del patrón del tiempo en que los
beneficios económicos proveniente del consumo de los activos arrendados.

El pasivo por arrendamiento es medido inicialmente al valor presente de los pagos de


renta que no sean pagados en la fecha de inicio, descontado por la tasa implícita en el
contrato. Si esta tasa no puede ser fácilmente determinada, la Compañía utiliza tasas
incrementales.

Los pagos de renta incluidos en la medición del pasivo por arrendamiento consisten
en:

 Pagos de renta fijos (incluyendo pagos fijos en sustancia), menos cualquier


incentivo por arrendamiento recibido;

 Pagos de renta variables que dependen de un índice o tasa, inicialmente


medidos usando el índice o tasa en la fecha de inicio;

 El monto esperado a pagarse por el arrendatario bajo garantías de valor


residual;

 El precio de ejercicio de opciones de compra, si el arrendatario está


razonablemente certero de ejercitar las opciones;

 Pagos por penalizaciones resultantes de la terminación del arrendamiento,


si el periodo del arrendamiento refleja el ejercicio de una opción de
terminación del arrendamiento.

El pasivo por arrendamiento se presenta como un concepto separado en el estado de


situación financiera.

El pasivo por arrendamiento es medido subsecuentemente con el aumento del valor


en libros para reflejar los intereses devengados por el pasivo por arrendamiento
(usando el método de interés efectivo) y reduciendo el valor en libros para reflejar los
pagos de renta realizados.

La Compañía revalúa el pasivo por arrendamiento (y realiza el ajuste correspondiente


al activo por derechos de uso relacionado) siempre que:

 El plazo del arrendamiento es modificado o hay un evento o cambio


significativo en las circunstancias del arrendamiento resultando en un
cambio en la evaluación del ejercicio de opción de compra, en cuyo caso el

23
pasivo por arrendamiento es medido descontando los pagos de renta
actualizados usando una tasa de descuento actualizada.

 Los pagos de renta se modifican como consecuencia de cambios en índices


o tasa o un cambio en el pago esperado bajo un valor residual garantizado,
en cuyos casos el pasivo por arrendamiento se revalúa descontando los
pagos de renta actualizados utilizando la misma tasa de descuento (a
menos que el cambio en los pagos de renta se deba a un cambio en una
tasa de interés variable, en cuyo caso se usa una tasa de descuento
actualizada).

 Un contrato de arrendamiento se modifique y la modificación del


arrendamiento no se contabilice como un arrendamiento separado, en cuyo
caso el pasivo por arrendamiento se revalúa basándose en el plazo del
arrendamiento del arrendamiento modificado, descontando los pagos de
renta actualizados usando una tasa de descuento actualizada a la fecha de
entrada en vigor de la modificación.

Los activos por derechos de uso se deprecian sobre el periodo que resulte más corto
entre el periodo del arrendamiento y la vida útil del activo subyacente. Si un
arrendamiento transfiere la propiedad del activo subyacente o el costo del activo por
derechos de uso refleja que la Compañía planea ejercer una opción de compra, el
activo por derechos de uso se depreciará sobre la vida útil. La depreciación comienza
en la fecha de inicio del arrendamiento.

Los activos por derechos de uso son presentados como un concepto separado en el
estado de situación financiera.

La Compañía aplica NIC 36 para determinar si un activo por derechos de uso está
deteriorado y contabiliza cualquier pérdida por deterioro identificada como se describe
en la política de Propiedades y equipo.

ii. Contabilidad para el arrendador

Los arrendamientos en los que la Compañía tiene el perfil de arrendador, son


clasificados como arrendamientos financieros o arrendamientos operativos. Cuando
los términos del contrato transfieren sustancialmente todos los riesgos y beneficios de
la propiedad al arrendatario, el contrato se clasifica como un arrendamiento financiero.
Todos los demás contratos se clasifican como contratos operativos.

Cuando la Compañía es un arrendador intermedio, contabiliza el arrendamiento


principal y el subarrendamiento como dos contratos separados. El subarrendamiento
se clasifica como arrendamiento financiero o arrendamiento operativo en referencia al
activo por derechos de uso originado del arrendamiento principal.

El ingreso por rentas proveniente de arrendamientos operativos se reconoce bajo línea


recta a través del plazo del arrendamiento relevante. Los costos iniciales directos
incurridos en la negociación y arreglo del arrendamiento operativo son agregados al

24
valor en libros del activo arrendado y son reconocidos bajo línea recta a través del
plazo del arrendamiento.

Los saldos pendientes de arrendamientos financieros son reconocidos como


arrendamientos por cobrar por el monto de la inversión neta en los arrendamientos.
Los ingresos por arrendamientos financieros se asignan a los periodos contables de
manera que refleje una tasa de retorno periódica constante sobre la inversión neta
insoluta respecto de los arrendamientos.

Cuando un contrato incluye componentes de arrendamiento y de no arrendamiento, la


Compañía aplica la NIIF 15 para asignar la contraprestación correspondiente a cada
componente bajo el contrato.

j. Activos intangibles

Los activos intangibles con vida útil definida adquiridos de forma separada son
registrados al costo menos la amortización acumulada y cualquier pérdida por
deterioro acumulada. La amortización se reconoce con base en el método de línea
recta sobre su vida útil estimada. La vida útil estimada y método de depreciación son
revisados al final de cada período sobre el que se informa, siendo el efecto de
cualquier cambio en el estimado registrado sobre una base prospectiva. Los activos
intangibles con vida útil indefinida que son adquiridos separadamente se registran al
costo menos cualquier pérdida por deterioro acumulada.

Las siguientes vidas útiles son usadas para el cálculo de la amortización:

 Licencias de los programas de cómputo (1-6 años)

Las vidas útiles y valores residuales de todos los activos intangibles descritos
anteriormente son revisados en la fecha de cada estado de situación financiera y se
ajustan si es necesario. El valor residual de los activos intangibles es cero ¨0¨.

i. Desembolsos de investigación y desarrollo

Los desembolsos originados por las actividades de investigación se reconocen como


un gasto en el periodo en el cual se incurren.

Un activo intangible generado internamente como consecuencia de actividades de


desarrollo (o de la fase de desarrollo de un proyecto interno) es reconocido si, y sólo
si, se cumplen las condiciones indicadas a continuación:

 Técnicamente, es posible completar la producción del activo intangible de


forma que pueda estar disponible para su utilización o su venta;

 Su intención de completar el activo intangible en cuestión, para usarlo o


venderlo;

 Su capacidad para utilizar o vender el activo intangible;


25
 La forma en que el activo intangible vaya a generar probables beneficios
económicos en el futuro;

 La disponibilidad de los adecuados recursos técnicos, financieros o de otro


tipo, para completar el desarrollo y para utilizar o vender el activo intangible;
y su capacidad para medir, de forma fiable, el desembolso atribuible al
activo intangible durante su desarrollo;

 La habilidad de medir de forma confiable los gastos atribuibles a los activos


intangibles durante su desarrollo.

El monto inicialmente reconocido para un activo intangible generado internamente


será la suma de los desembolsos incurridos desde el momento en que el elemento
cumple las condiciones para su reconocimiento, establecidas anteriormente. Cuando
no se puede reconocer un activo intangible generado internamente, los desembolsos
por desarrollo son cargados en ganancias o pérdidas en el periodo en que se incurren.

Con posterioridad a su reconocimiento inicial, un activo intangible generado


internamente se contabilizará por su costo menos la amortización acumulada y el
importe acumulado de las pérdidas por deterioro, sobre la misma base que los activos
intangibles que son adquiridos de forma separada.

La vida útil estimada para los desarrollos que cumplen con los criterios de
capitalización será:

 Costos de desarrollo (5-10 años)

La amortización de activos intangibles se reconoce en gastos administrativos.

ii. Baja de activos intangibles

Un activo intangible se da de baja al momento de su disposición, o cuando no se


esperan beneficios económicos futuros de su uso o disposición. Las ganancias o
pérdidas que se originan de la baja en libros de un activo intangible, medidas como la
diferencia entre los ingresos netos provenientes de la venta y el importe en libros del
activo se reconocen en ganancias o pérdidas al momento en que el activo es dado de
baja.

k. Pérdidas por deterioro del valor de los activos no financieros

El valor en libros de los activos no financieros, se revisa en cada fecha del estado de
situación financiera para determinar si existe algún indicio de deterioro. Si existen tales
indicios, se estima el importe recuperable del activo, que es comparado con el valor en
libros y si es necesario se reconoce una pérdida por deterioro con cargo a los
resultados del ejercicio. Esta pérdida es el monto por el que el valor en libros del activo
es reducido a su valor recuperable. El valor recuperable de los activos corresponde al
mayor valor entre el monto neto que se obtendría de su venta y su valor de uso. El
26
valor de venta neto corresponde al monto que se obtendría de la venta del activo en
una transacción entre partes no relacionadas, siendo el precio de referencia en un
mercado activo o el de transacciones similares recientes. El valor en uso corresponde
al valor presente de los flujos futuros estimados que se obtendrían del uso continuo
del activo y su disposición final al término de su vida útil.

l. Beneficios a empleados

i. Beneficios a corto plazo

Los beneficios a los empleados a corto plazo son medidos en base no descontada y
son reconocidos como gastos cuando se presta el servicio relacionado.

Se reconoce una obligación por el monto que se espera pagar si la Compañía posee
una obligación legal o implícita actual de pagar este monto como resultado de un
servicio entregado por el empleado en el pasado y la obligación puede ser estimada
con fiabilidad.

Los beneficios a corto plazo son las prestaciones legales establecidas por la ley
laboral, auxilios educativos, seguros de vida, plan de incentivos, tarifa preferencial en
medicina prepagada entre otros.

ii. Beneficios a largo plazo

Plan huérfanos

El cálculo de las obligaciones por beneficios definidos es efectuado anualmente por un


actuario calificado de la Compañía usando el método de unidad de crédito proyectada.
Las nuevas mediciones del pasivo que incluye las ganancias y pérdidas actuariales se
reconocen de inmediato en otros resultados integrales y no se reclasifican
posteriormente a los resultados.

La Compañía otorga a los hijos de sus empleados becas estudiantiles en caso de


muerte del trabajador, siempre y cuando se cumplan las siguientes condiciones:

 Empleados que tienen contrato a término indefinido.

 Empleados que hayan laborado como mínimo cinco (5) años en la Compañía.

 Hijos de los empleados cuya edad sea menor o igual a 25 años.

Se pueden considerar tres tipos de beneficios dependiendo de la antigüedad del


empleado fallecido:

 Cinco años de antigüedad

 Diez años de antigüedad

27
 Quince años de antigüedad

Las variables que se determinaron para el cálculo del pasivo del plan huérfanos son
las siguientes:

 Tipo de contrato.
 Antigüedad.
 Precios actuales.
 IPC educación: Para cada año, se aplica el valor promedio de inflación del
sector educación de los últimos 3 años.
 Tabla mortalidad.
 Tasa de descuento TES.
 Cantidad de hijos, edad actual de los hijos y nivel de escolaridad.
 Tasa global de rotación de empleados.
 Edad de pensión a la cual se excluye el empleado del cálculo.

La metodología aplicada es la unidad de crédito proyectada.

2020 2019
Tasa de descuento 2.1% año 1 – 7% años 25 4.5% año 1 – 7.4% años 25
IPC educación 6.51% 5.8%

Aporte radiólogos

Corresponde a la estimación de aportes de pensión al sistema de seguridad social por


concepto de alto riesgo de los radiólogos retirados y que a la fecha se encuentran
pendientes por liquidar.

m. Provisiones y pasivos contingentes

Las provisiones se reconocen cuando la Compañía tiene una obligación presente (ya
sea legal o asumida) como resultado de un suceso pasado y es probable que la
Compañía tenga que liquidar la obligación, y puede hacerse una estimación confiable
del importe de la obligación.

El importe que se reconoce como provisión es la mejor estimación del desembolso


necesario para liquidar la obligación presente, al final del período sobre el que se
informa, teniendo en cuenta los riesgos y las incertidumbres que rodean a la
obligación. Cuando se valúa una provisión usando los flujos de efectivo estimados
para liquidar la obligación presente, su valor en libros representa el valor presente de
dichos flujos de efectivo (cuando el efecto del valor del dinero en el tiempo es
material).

Los pasivos contingentes no son reconocidos, pero están sujetos a la revelación en las
notas explicativas cuando es posible la salida de recursos; incluyendo aquellos cuyos
valores no pueden estimarse de forma fiable.

28
n. Impuesto de renta corriente y diferido

El gasto por impuesto del año comprende el neto de los impuestos de renta corriente y
diferido.

Los impuestos se reconocen en el estado de resultados, excepto cuando se trata de


partidas que se reconocen en los otros resultados integrales o directamente en el
patrimonio. En este caso, el impuesto también se reconoce en los otros resultados
integrales o directamente en el patrimonio, respectivamente.

Impuesto de renta corriente

El gasto por impuesto sobre la renta corriente se calcula sobre la base de las leyes
tributarias promulgadas o sustancialmente promulgadas a la fecha del estado de
situación financiera. La gerencia evalúa periódicamente las posiciones asumidas en
las declaraciones de impuestos presentadas respecto de situaciones en las que las
leyes tributarias son objeto de interpretación. La Compañía, cuando corresponde,
constituye provisiones sobre los montos que espera deberá pagar a las autoridades
tributarias.

Impuesto de renta diferido

El impuesto de renta diferido es reconocido aplicando el método del pasivo sobre las
diferencias temporarias que surgen entre las bases tributarias de activos y pasivos y
sus respectivos valores registrados en los estados financieros. Sin embargo, no se
reconocen impuestos sobre la renta diferidos pasivos, si estos surgen del
reconocimiento inicial de la plusvalía o por el reconocimiento inicial de un activo o de
un pasivo en una transacción que no corresponda a una combinación de negocios y
que al momento de la transacción no afecta ni la utilidad ni la pérdida contable o fiscal.
Los impuestos sobre la renta diferidos activos solo se reconocen en la medida que sea
probable que se produzcan beneficios tributarios futuros contra lo que se pueda usar
las diferencias temporarias.

La Compañía reconoce y registra como activo por impuesto diferido el efecto de las
diferencias temporales que impliquen el pago de un mayor impuesto en el año
corriente, calculado a tasas impositivas que se hayan aprobado, o cuyo proceso de
aprobación esté prácticamente terminado, siempre que exista una expectativa
razonable de que se generará suficiente renta gravable en los períodos en los cuales
tales diferencias se revertirán y generen un menor impuesto a pagar.

De igual manera, se reconoce un pasivo por impuesto diferido por el efecto de las
diferencias temporales que impliquen el pago de un menor impuesto en el año
corriente, calculado a tasas impositivas que se hayan aprobado, o cuyo proceso de
aprobación esté prácticamente terminado, siempre que exista una expectativa
razonable de que tales diferencias se revertirán y generen un mayor impuesto a pagar.

Cuando existan saldos de pérdidas fiscales y/o excesos de renta presuntiva u otros
beneficios fiscales sobre renta líquida sin compensar, se reconocerá un activo por

29
impuesto diferido, pero sólo en la medida en que dicha compensación sea probable en
años futuros con rentas liquidas gravables generadas en dichos años.

Los impuestos diferidos activos y pasivos se compensan cuando existe un derecho


legalmente exigible de compensar activos tributarios corrientes contra los pasivos
tributarios corrientes y cuando los impuestos diferidos activos y pasivos de ingresos se
refieren a los impuestos sobre la renta correspondientes a la misma autoridad fiscal,
que recaen sobre la misma compañía o sujeto fiscal.

Posiciones fiscales inciertas

La CINIIF 23 aclara los requerimientos de reconocimiento y medición de la NIC 12:


“Impuesto a la Renta”, en los casos que exista incertidumbre sobre alguna posición
tributaria asumida por la Compañía en la determinación del impuesto a la renta, de
forma previa el comité de interpretaciones había aclarado que la contabilización de
posiciones tributarias inciertas asociadas con el impuesto a la renta se debe de tratar
bajo la NIC 12 y no bajo la NIC 37 “Provisiones, pasivos contingentes y activos
contingentes”.

La CINIIF 23 establece la forma de reconocimiento y medición de los activos y pasivos


por impuesto diferidos y corrientes en los casos en que la Compañía tenga posiciones
tributarias inciertas asociadas con el impuesto a la renta. Una posición tributaria
incierta es cualquier tratamiento impositivo aplicado por la Compañía respecto al cual
existe incertidumbre sobre si éste será aceptado por la autoridad tributaria. La CINIIF
23 cubre todos los aspectos que pueden ser afectados por la existencia de posiciones
tributarias inciertas, esto es, pudiera afectar la determinación de la utilidad o pérdida
tributaria, la base tributaria de activos y pasivos, créditos tributarios o las tasas de
impuestos usadas.

o. Subvenciones del gobierno

Las subvenciones del gobierno no se reconocen hasta que se tiene una seguridad
razonable de que la Compañía cumplirá con las condiciones correspondientes; y que
las subvenciones se recibirán.

Las ayudas gubernamentales se reconocen como ingresos sobre una base


sistemática a lo largo de los periodos necesarios para enfrentarlas con los costos que
se pretende compensar. Las subvenciones del gobierno que se encuentren
condicionados se reconocen como pasivo en el estado de situación financiera y se
transfieren a resultados sobre una base sistemática y racional en la medida que se
cumplen con los requisitos para su reconocimiento.

Para las subvenciones de gobierno que son cobradas como compensación de costos
o gastos ya incurridos con el objetivo de dar apoyo financiero inmediato sin
condicionamientos futuros se reconocerán de inmediato en los resultados del año.

30
p. Reconocimiento de ingresos

i. Ingresos de actividades ordinarias procedentes de contratos con


clientes

Los ingresos se miden en función de la contraprestación especificada en el contrato


con el cliente, excluyendo los importes cobrados en nombre de terceros. La Compañía
reconoce los ingresos de actividades ordinarias cuando transfiere el control u
obligaciones de desempeño del servicio al cliente.

Para aplicar lo descrito anteriormente, la Compañía aplicó el siguiente principio de 5


etapas:

1. Identificar el contrato (o contratos) con los clientes.


2. Identificar las obligaciones de desempeño en los contratos.
3. Determinar el precio de la transacción.
4. Asignar el precio de la transacción entre las obligaciones de desempeño
del contrato.
5. Reconocer el ingreso de actividades ordinarias cuando (o a medida que) la
Compañía satisface una obligación de desempeño.

La siguiente es una descripción de las actividades principales de las cuales la


Compañía genera ingresos:

Naturaleza, tiempo de cumplimiento de las obligaciones de


Servicio
desempeño y plazos de pago
Servicios Servicios integrales de salud (tales como consulta de urgencias,
asistenciales, externa, exámenes diagnósticos, odontología, laboratorios
médicos, quirúrgicos, clínicos, entre otros), las obligaciones de desempeño se
hospitalarios y de satisfacen en un momento determinado con la prestación del
diagnóstico médico servicio, los términos de pago se establecen de acuerdo a la
evaluación de la capacidad de pago los cuales pueden ser
contado o crédito y la contraprestación a recibir puede ser tanto
fija como variable la cual se estima mediante el método del valor
esperado que corresponde a la suma de los importes ponderados
según su probabilidad en un rango de importes de
contraprestación posible (glosas).
Venta de vacunas Suministro de vacunas, las obligaciones de desempeño se
satisfacen en un momento determinado con el suministro de
vacunas, los términos de pago es de contado y la
contraprestación a recibir es fija.
Rotación de Servicios de acompañamiento y capacitación a residentes
residentes médicos, las obligaciones de desempeño se satisfacen en un
académicos momento determinado con la prestación del servicio, los términos
de pago se establecen de acuerdo a la evaluación de la
capacidad de pago los cuales pueden ser contado o crédito y la
contraprestación a recibir es fija.

31
Tratamiento de los costos para obtener el contrato

Los costos incrementales de obtener un contrato (por ejemplo: comisiones por venta)
se reconocerán como gasto cuando se incurren en ellos. Esta opción practica se
aplicará para los contratos de corto plazo, es decir de un año o menos.

ii. Ingresos por arrendamientos

Los arrendamientos en los que el arrendador conserva una parte significativa de los
riesgos y ventajas derivados de la titularidad se clasifican como arrendamientos
operativos. Los pagos en concepto de arrendamiento operativo (netos de cualquier
incentivo recibido del arrendador) se cargan en la cuenta de resultados sobre una
base lineal durante el período de arrendamiento.

iii. Ingresos por intereses

Los ingresos por intereses de un activo financiero se reconocen cuando sea probable
que la Compañía reciba los beneficios económicos asociados con la transacción y el
importe de los ingresos pueda ser medido de forma fiable. Los ingresos por intereses
son registrados sobre una base de tiempo, con referencia al capital pendiente y a la
tasa de interés efectiva aplicable (TIR), que es la tasa de descuento que nivela
exactamente los flujos de efectivo por cobrar o por pagar estimados a lo largo de la
vida esperada del instrumento financiero con el importe neto en libros del activo
financiero sobre el reconocimiento inicial.

iv. Ingresos por dividendos

Los ingresos por dividendos se reconocen cuando se establece el derecho a recibir el


pago.

q. Reconocimiento de costos y gastos

Los costos y los gastos son reconocidos por la Compañía en la medida en que ocurren
los hechos económicos en forma tal que queden registrados sistemáticamente en el
período contable correspondiente, independiente del flujo de recursos monetarios o
financieros.

r. Estado de flujos

El estado de flujos de efectivo recoge los movimientos de caja realizados durante el


ejercicio, determinado por el método indirecto utilizando las siguientes expresiones en
el sentido que figura a continuación:

 Flujos de efectivo: entradas y salidas de efectivo o de otros medios


equivalentes, entendiendo por éstos las inversiones a plazo inferior a tres
meses de gran liquidez y bajo riesgo de alteraciones en su valor.

32
 Actividades de operación: son las actividades que constituyen la principal
fuente de ingresos ordinarios de la Compañía, así como otras actividades que
no puedan ser calificadas como de inversión o financiamiento.

 Actividades de inversión: las de adquisición, enajenación o disposición por


otros medios de activos no corrientes y otras inversiones no incluidas en el
efectivo y sus equivalentes.

 Actividades de financiación: actividades que producen cambios en el tamaño


y composición del patrimonio total y de los pasivos de carácter financiero.

4. Cambios normativos

Emitidas por el IASB no Incorporadas: Las siguientes normas han sido emitidas por
el IASB, pero aún no han sido incorporadas en el país:

 NIIF 3 – Combinaciones de negocios: en la cual actualizan una referencia de


la norma al Marco Conceptual.

 NIC 1 – Presentación de estados financieros: se realizan modificaciones


relacionadas con las Clasificaciones de Pasivos como Corrientes o No
Corrientes.

 NIC 16 – Propiedades y equipo: enmienda que se expresa la prohibición de


deducir del costo de la propiedad y equipo el valor de las ventas de artículos
producidos, mientras la compañía prepara el activo para su uso previsto.

 NIC 37 – Provisiones, pasivos y activos contingentes: en la cual detalla qué


costos deberá incluir una entidad al determinar si un contrato es oneroso.

 NIIF 9 – Instrumentos financieros: Reforma de la Tasa de interés de


Referencia fase 1 y fase 2.

 NIIF 9 y NIIF 7 Instrumentos Financieros: Estas enmiendas modifican los


requisitos específicos de contabilidad de coberturas para permitir que la
contabilidad de coberturas continúe para las coberturas afectadas durante el
periodo de incertidumbre antes de que las partidas cubiertas o los instrumentos
de cobertura afectados por las tasas de interés actuales se modifiquen como
resultado de las reformas en curso de las tasas de interés de referencia.

 Modificaciones a la NIIF 17: Esta enmienda se emitió para abordar las


preocupaciones y los desafíos de implementación que se identificaron después
de la publicación de la NIIF 17. Las modificaciones difieren la fecha de
aplicación inicial de la NIIF 17 (que incorpora las modificaciones) a los períodos
anuales de presentación de informes que comiencen a partir del 1 de enero de
2023.

33
 Ampliación de la Exención Temporal de la Aplicación de la NIIF 9 -
Instrumentos financieros: Modificaciones a la NIIF 4 – Contratos de seguro.

 Ciclo de mejoras anuales 2018 – 2020 que involucran ajustes a la NIIF 1, NIIF
9, NIC 41y NIIF 16, principalmente en:

i. NIIF 9: Aclaraciones de la baja en cuenta de pasivos financieros

ii. NIIF 16: La enmienda elimina la ilustración del reembolso de las mejoras del
arrendamiento.

iii. NIC 41: La enmienda elimina el requerimiento de la NIC 41 para que las
entidades excluyan los flujos de efectivo por impuestos al medir el valor
razonable.

iv. NIIF 1: La modificación proporciona un alivio adicional a una subsidiaria que


se convierte en adoptante por primera vez más tarde que su matriz con
respecto a la contabilización de las diferencias de conversión acumuladas.

La Compañía realizará la cuantificación del impacto sobre los estados financieros, una
vez sea emitido el decreto que las incorpore en el Marco Técnico Normativo
Colombiano.

5. Estimados contables y juicios críticos significativos

La Gerencia de la Compañía hace estimaciones y supuestos que afectan el monto


reportado de los activos y pasivos en años futuros. A continuación, se presentan
juicios esenciales, aparte de aquellos que involucran los estimados, hechos por la
Administración durante el proceso de aplicación de las políticas contables de la
Compañía y que tienen un efecto significativo en los valores reconocidos en los
estados financieros.

i. Valor de mercado de propiedades

El valor de mercado de terrenos, construcciones y edificaciones, se determinó con


base en avalúos preparados por peritos independientes. El valor final de dichos bienes
en caso de ser vendidos puede diferir del valor determinado por los evaluadores.

ii. Identificación de los contratos de arrendamiento

La Compañía tratará un contrato como arrendamiento y estará sujeto a lo establecido


por la NIIF 16 si se dan simultáneamente las siguientes condiciones:

 Existe un activo identificado; y

 El arrendatario tiene derecho, esencialmente, a todos los beneficios


económicos del uso del activo; y

34
 El arrendatario tiene derecho a dar instrucciones sobre el uso del activo o a
explotar el activo durante todo el período contratado sin que el arrendador
tenga derecho a modificarlo.

iii. Deterioro de activos no monetarios

La Compañía evalúa anualmente si sus propiedades y equipos, propiedades de


inversión e intangibles, han sufrido deterioro en su valor de acuerdo con la política
indicada en la Nota 3. La Compañía no ha identificado eventos o cambios en
circunstancias económicas que indiquen que el valor en libros de los activos no es
recuperable.

iv. Vidas útiles y valores residuales de propiedades y equipo

La determinación de la vida útil económica y los valores residuales de las propiedades


y equipo está sujeta a la estimación de la administración de la Compañía respecto del
nivel de utilización de los activos, así como de la evolución tecnológica esperada. La
Compañía revisa regularmente la totalidad de sus tasas de depreciación y los valores
residuales para tener en cuenta cualquier cambio respecto del nivel de utilización,
marco tecnológico y su desarrollo futuro, que son eventos difíciles de prever, y
cualquier cambio podría afectar los futuros cargos de depreciación y los montos en
libros de los activos.

v. Impuesto de renta

La Compañía está sujeto a las regulaciones en materia de impuestos. Juicios


significativos son requeridos en la determinación de las provisiones para impuestos.
Existen transacciones y cálculos para los cuales la determinación de impuestos es
incierta durante el curso ordinario de las operaciones. La Compañía evalúa el
reconocimiento de pasivos por discrepancias que puedan surgir con las autoridades
de impuestos sobre la base de estimaciones de impuestos adicionales que deban ser
cancelados. Si los pagos finales de estos asuntos difieren de los montos inicialmente
reconocidos, tales diferencias impactan las provisiones de impuesto de renta en el
período de su determinación.

La Compañía evalúa la recuperabilidad de los activos por impuestos diferidos con


base en las estimaciones de resultados fiscales futuros y de la capacidad de generar
resultados suficientes durante los períodos en los que sean deducibles dichos
impuestos diferidos. Los pasivos por impuestos diferidos se registran de acuerdo con
las estimaciones realizadas de los activos netos que en un futuro no serán fiscalmente
deducibles.

vi. Valor razonable de instrumentos financieros

El valor razonable es el precio que se recibiría al vender un activo o se pagaría para


transferir un pasivo en una transacción ordenada entre participantes del mercado en la
fecha de valoración.

35
 Nivel 1: precios cotizados (no-ajustados) en mercados activos para activos o
pasivos idénticos.

 Nivel 2: datos diferentes de los precios cotizados incluidos en el nivel 1, que


sean observables para el activo o pasivo, ya sea directa (es decir. precios) o
indirectamente (es decir. derivados de los precios).

 Nivel 3: datos para el activo o pasivo que no se basan en datos de mercado


observables (datos de entrada no observables).

La siguiente tabla muestra la clasificación de los activos y pasivos medidos a valor


razonable, según su jerarquía de valoración:

2020 Nivel 2 Nivel 3 Total


Activos
Inversiones en instrumentos de deuda - 1,105 1,105
Propiedades de inversión - 35,459 35,459
Propiedades y equipos - 154,371 154,371
Total activos - 190,935 190,935

Pasivos financieros
Derivados financieros - posición pasiva 8,384 - 8,384
Total pasivo 8,384 - 8,384

2019 Nivel 2 Nivel 3 Total


Activos
Inversiones en instrumentos de deuda - 1,093 1,093
Propiedades de inversión - 10,853 10,853
Propiedades y equipos - 139,674 139,674
Total activos - 151,620 151,620

Pasivos financieros
Derivados financieros - posición pasiva 10,352 - 10,352
Total pasivo 10,352 - 10,352

Las siguientes notas incluyen información adicional sobre la medición del valor
razonable:

 Nota 11 – Inversiones a valor razonable.

 Nota 13 – Propiedades de inversión.

 Nota 14 – Propiedades y equipo.

 Nota 19 – Instrumentos financieros derivados.

36
vii. Deterioro de cuentas por cobrar

La Compañía revisa al menos anualmente sus cuentas por cobrar para evaluar su
deterioro. Para determinar si una pérdida por deterioro debe ser registrada en los
resultados, la Compañía realiza juicios sobre si hay alguna información observable
que indique un deterioro y si es posible hacer una medición fiable de los flujos de
efectivo futuros estimados. Esta evidencia puede incluir datos observables que
indiquen que se ha producido un cambio adverso en el estado de pago de las
contrapartes, o condiciones económicas nacionales o locales que se correlacionen con
los impagos de los activos de la Compañía. La gerencia utiliza estimaciones basadas
en pérdidas históricas para activos con características de riesgo de crédito similares.
La metodología e hipótesis utilizadas para la estimación de la cantidad y oportunidad
de los flujos de efectivo futuros son revisadas regularmente para reducir cualquier
diferencia entre las estimaciones de pérdidas y pérdidas efectivas.

viii. Beneficios a empleados

El objetivo de estos análisis es calcular el valor presente neto del gasto de los
beneficios por plan huérfanos, a que tienen derecho los empleados de la Compañía.

El valor presente actuarial se calcula con base en información estadística de la


Compañía de años anteriores, el número de empleados de la Compañía que cumplen
con los parámetros establecidos para cada estudio y la tasa de descuento estimada
con base en la “tasa de bonos cero cupones” las cuales son calculadas a partir de la
información de los precios de mercado de los TES en pesos, utilizando el modelo de
Nelson y Siegel (1987) publicado por el Banco de la República.

ix. Provisiones y pasivos contingentes

La Compañía realiza estimaciones de los importes a liquidar en el futuro, incluyendo


las correspondientes obligaciones contractuales, litigios pendientes u otros pasivos.

Dichas estimaciones están sujetas a interpretaciones de los hechos y circunstancias


actuales, proyecciones de acontecimientos futuros y estimaciones de los efectos
financieros de dichos acontecimientos.

6. Administración de riesgos

a. Riesgos financieros

La gestión financiera de la Compañía ofrece servicios a los negocios, coordina el


acceso a los mercados financieros, supervisa y administra los riesgos financieros
relacionados con las operaciones de la Compañía a través de los informes internos de
riesgo, los cuales analizan las exposiciones y la magnitud de los riesgos. Estos riesgos
incluyen el riesgo de mercado (incluyendo el riesgo cambiario, riesgo en las tasas de
interés y riesgo en los precios), riesgo de crédito y riesgo de liquidez.

37
i. Riesgo de mercado

Riesgo de precios

La Compañía está expuesta al riesgo de precio de los bienes y servicios que adquiere
para el desarrollo de sus operaciones. La Compañía efectúa la negociación de
contratos de compra para asegurar un suministro continuo y en algunos casos a
precios fijos.

Riesgo de tasa de interés

El riesgo de tasa de interés surge de obligaciones financieras a largo plazo. La


mayoría de las obligaciones financieras son a tasas de interés variable, lo que expone
a la Compañía a variaciones en el flujo de caja (nota 17).

La Compañía realiza algunas operaciones con derivados (swaps) financieros para


mitigar la exposición de riesgo de intereses sobre los instrumentos de deuda.

ii. Riesgo de crédito

Debido a la naturaleza de su negocio, la Compañía no tiene importantes


concentraciones de riesgo de crédito.

Las cuentas por cobrar comerciales incluyen cuentas vigentes, vencidas y


deterioradas, como se indica a continuación:

A 31 de diciembre de
2020 2019
Cuentas por cobrar vigentes 304,422 187,272
Cuentas por cobrar vencidas 30,110 20,568
Cuentas por cobrar deterioradas (10,053) (8,074)
324,479 199,766

A continuación, se presenta el análisis de antigüedad de las cuentas por cobrar


vencidas y de las cuentas por cobrar deterioradas:

A 31 de diciembre de
2020 2019
Cuentas por cobrar vencidas
Menos de 90 días 10,150 4,527
90 días o más 19,960 16,041
30,110 20,568

Cuentas por cobrar deterioradas


90 días o más (10,053) (8,074)

38
Las cuentas por cobrar deterioradas comprenden deudores con dificultades
financieras, por lo que la recuperación de dichos saldos dependerá en buena medida
de procesos judiciales o ejecuciones de garantías recibidas. La Compañía tiene la
política de provisionar la totalidad de las cuentas por cobrar en esta condición.

El riesgo de crédito además surge del efectivo y equivalentes de efectivo (depósitos en


bancos e instituciones financieras). Respecto de bancos e instituciones financieras,
sólo se acepta a instituciones con niveles bajos de riesgo.

iii. Riesgo de liquidez

La administración prudente del riesgo de liquidez implica mantener suficiente efectivo,


valores negociables y disponibilidad de fondos a través de un número adecuado de
fuentes de financiamiento. Debido a la naturaleza dinámica de los negocios y
transacciones, la tesorería de la Compañía mantiene flexibilidad en el financiamiento a
través de la disponibilidad de líneas de crédito.

La siguiente tabla analiza los pasivos financieros de la Compañía de acuerdo con su


vencimiento, considerando el tiempo que resta desde la fecha del estado financiero
hasta su vencimiento. Los montos presentados en el cuadro son los flujos de efectivo
contractuales no descontados, los saldos que vencen en 12 meses son equivalentes a
sus valores en libros puesto que el impacto del descuento no es significativo:

Menor a Entre 1 y 2 Entre 2 y 5


Al 31 de diciembre de 2020 Total
1 año años años
Obligaciones financieras 128,671 68,786 111,068 308,525
Instrumentos financieros derivados 2,040 2,040 4,304 8,384
Cuentas por pagar comerciales y
157,479 - - 157,479
otras cuentas por pagar
Otros pasivos 346 - - 346
288,536 70,826 115,372 474,734

Menor a Entre 1 y 2 Entre 2 y 5


Al 31 de diciembre de 2019 Total
1 año años años
Obligaciones financieras 89,503 66,809 62,893 219,205
Instrumentos financieros derivados 2,040 2,040 6,272 10,352
Cuentas por pagar comerciales y 116,747 - - 116,747
otras cuentas por pagar
Otros pasivos 461 - - 461
208,751 68,849 69,165 346,765

iv. Administración del riesgo de capital

Los objetivos de la Compañía al administrar el capital son el salvaguardar la capacidad


de continuar como empresa en marcha con el propósito de generar retornos a sus
accionistas, beneficios a otros grupos de interés y mantener una estructura de capital
óptima para reducir el costo del capital.

39
Para mantener o ajustar la estructura de capital, la Compañía puede ajustar el importe
de los dividendos pagados a los accionistas, devolver capital a los accionistas, emitir
nuevas acciones o vender activos para reducir sus pasivos.

La Compañía mantiene niveles medios de endeudamiento, con ratios de


apalancamiento (deuda neta sobre patrimonio).

b. Riesgos en la prestación de servicios

i. Riesgos Operativos

Reducción de los riesgos operativos, gracias al ejercicio de redefinición de procesos y


análisis de sus riesgos. Esta reducción ha permitido que la implementación de
acciones sea más eficiente en cuanto al control y seguimiento, ya que, le permite al
gestor y líder del proceso enfocarse en aquellos elementos que impactan en mayor
medida el objetivo común.

Los riesgos operativos identificados son:

- Demoras en respuestas a requerimientos de usuarios.

- Atención en los servicios hospitalarios.

Para lo cual se estableció un plan de capacitaciones y formación para mejorar los


tiempos de espera y atención de los usuarios.

Acompañamiento a nivel nacional del análisis, seguimiento y cierre de las acciones


correctivas y preventivas.

ii. Riesgos en Salud

La Compañía realiza acciones para identificar, analizar, intervenir, minimizar y medir el


impacto de los riesgos asistenciales y administrativos que puedan afectar las
condiciones del paciente en su ciclo de atención desde el ingreso, atención, egreso
oportuno y seguimiento post egreso.

Como estrategias en desarrollo se ha establecido y determinado trabajar con aquellos


aspectos fundamentales dentro del eje de enfoque y gestión de riesgo, así:

Riesgos poblacionales:

 Menores de 5 años: Plan operativo AIEPI (Atención integrada a las


enfermedades prevalentes de la infancia)

 Gestantes: Alto riesgo focalizado en la reducción y control de la mortalidad


materna extrema.

40
 Programas especiales: En la relación con el aseguramiento y de manera
coordinada. Es el caso de los programas de inducción a la demanda y controles
en poblaciones con anticoagulación, EPOC (Enfermedad pulmonar obstructiva
crónica), diabetes y asma en menores de 15 años.

Riesgos individuales:

Dentro de las estrategias para riesgos individuales podemos mencionar:

 Programa de gestión hospitalaria el cual desarrolla acciones encaminadas a la


minimización y control de riesgos sobre los recursos organizacionales a través
de actividades de seguimiento a la atención en busca de la eficiencia y el
balance entre costos y beneficios en el marco de los atributos de calidad con
los cuales la Compañía está comprometida.

 Programa de pacientes de alto riesgo, en el cual se definen acciones


encaminadas a obtener los mejores desenlaces clínicos posibles.

 Programa de pacientes geriátricos.

 Programa gestión en cirugía de alta complejidad.

Cada una de estas estrategias cuenta con sus:

 Objetivos.
 Propósito.
 Criterios de inclusión.
 Seguimiento a la adherencia (indicadores).
 Evolución en la línea del tiempo desde su inicio.

7. Efectivo y equivalentes de efectivo

El efectivo y equivalentes de efectivo al 31 de diciembre comprenden:

2020 2019
Derechos fiduciarios 5,009 66
Cuentas de ahorros 2,863 6,667
Bancos nacionales 224 151
Caja 156 231
Bancos del exterior 37 34
8,289 7,149

El aumento obedece a efectivo generado por las actividades de financiación de la


Compañía.

No existen restricciones sobre los saldos de efectivo y equivalentes de efectivo.

41
El valor razonable del efectivo y sus equivalentes se aproxima a su valor registrado en
libros debido a su naturaleza de corto plazo (menos de tres meses) y su alta liquidez.

La calidad crediticia de las instituciones financieras en las cuales la Compañía


mantiene su efectivo y equivalentes es la siguiente:

2020 2019
Grado de Inversión AAA (*) 5,009 3
Grado de Inversión F1+ (*) 2,619 6,757
Grado de Inversión BRC1+ (*) 505 95
Grado de Inversión AAAF (*) - 63
8,133 6,918

(*) La calidad crediticia fue determinada por las agencias de calificación independiente
Standard & Poor´s y Fitch Ratings.

8. Inventarios

Los inventarios al 31 de diciembre comprenden:


2020 2019
Materiales reactivos y laboratorio 13,466 8,260
Medicamentos 117 852
13,583 9,112

El costo de inventarios reconocido durante el año como costo de ventas asciende a


$120,048 (2019 $70,045).

A 31 de diciembre de 2020 y 2019 no hay existencias comprometidas como garantías


para el cumplimiento de deudas.

No se han reconocido provisiones de valor neto realizable sobre los saldos de


inventarios.

9. Cuentas por cobrar comerciales y otras cuentas por cobrar

Las cuentas por cobrar comerciales y otras cuentas por cobrar al 31 de diciembre
comprenden:

2020 2019
Cuentas por cobrar con partes relacionadas (nota 35) (1) 295,157 165,993
Clientes nacionales facturación 27,825 27,944
Anticipos, avances y depósitos (2) 4,948 3,895
Clientes del exterior (3) 4,250 7,681

42
2020 2019
Deudores varios (4) 1,939 2,039
Documentos por cobrar 257 257
Préstamos y operaciones de crédito 126 18
Cuentas por cobrar a trabajadores 30 13
Deterioro de deudores (5) (10,053) (8,074)
324,479 199,766

(1) Incluye operaciones crediticias con partes relacionadas por valor de $1,105 (2019
$756).

(2) Los anticipos, avances y depósitos comprenden:

2020 2019
Proveedores 4,945 3,893
Trabajadores 3 -
Responsabilidades - 2
4,948 3,895

(3) La facturación de clientes al exterior durante el año 2020 y 2019 fue negociada y
facturada en pesos colombianos.

(4) Los deudores varios comprenden:

2020 2019
Incapacidades 1,588 1,014
Arrendamientos 306 938
Cuentas por cobrar de terceros 45 87
1,939 2,039

(5) Al 31 de diciembre de 2020, el valor de las cuentas por cobrar de clientes que
han sufrido deterioro asciende a $10,053 (2019 $8,074). El deterioro de cuentas
por cobrar comerciales ha sido incluido en la línea de gastos financieros (nota
33). Las cuentas comerciales por cobrar que han sufrido deterioro del valor
corresponden básicamente a clientes, que se encuentran en dificultades
económicas que no estaban previstas.

Los tipos de interés efectivo sobre las cuentas a cobrar que generan intereses fueron
los siguientes:

2020 2019
Otros prestamos partes relacionadas 5.21% - 8.50% 5.21% - 8.50%

43
Los movimientos de la provisión por deterioro del valor de las cuentas a cobrar de
clientes y otras cuentas a cobrar durante el año ha sido el siguiente:

2020 2019
Saldo al inicio del año 8,074 6,496
Deterioro de las cuentas por cobrar del año 2,403 1,732
Castigo de cartera (143) (154)
Reversión deterioro años anteriores (281) -
Saldo al final del año 10,053 8,074

A 31 de diciembre de 2020, el total de las cuentas por cobrar vencidas que no han
sufrido pérdidas por deterioro ascienden a $20,057 (2019 $12,494).

Estos saldos corresponden a clientes sobre los cuales no existe un historial reciente
de morosidad. El análisis de antigüedad de estas cuentas es el siguiente:

2020 2019
Hasta 90 días 10,150 4,527
Entre 91 y 180 días 2,938 2,416
Entre 181 y 365 días 3,126 3,437
Más de 365 días 3,843 2,114
20,057 12,494

La máxima exposición al riesgo de crédito a la fecha del estado de situación financiera


es el importe en libros de cada clase de cuenta a cobrar mencionado anteriormente.
La Compañía no mantiene ninguna garantía como seguro de cobro.

El valor en libros de las cuentas comerciales por cobrar y otras cuentas por cobrar
está denominado en las siguientes monedas:

2020 2019
Pesos colombianos 324,479 199,766

A 31 de diciembre de 2020 y 2019 no hay saldos de deudores pignorados o


entregados en garantía.

10. Impuestos, gravámenes y tasas

Impuesto sobre la renta reconocido en resultados

Las disposiciones fiscales aplicables a la Compañía establecen que el impuesto de


renta de la misma, debe ser liquidado a una tarifa general del 32% para el año 2020
(2019 33%).

44
Para efectos de la determinación del impuesto sobre la renta, el valor de los activos,
pasivos, patrimonio, ingresos, costos y gastos deberá ser determinado de acuerdo con
los sistemas de reconocimientos y medición, de conformidad con los marcos técnicos
normativos contables vigentes en Colombia - NCIF, cuando la ley tributaria remita
expresamente a ellas y en los casos en que esta no regule la materia, sin perjuicio de
las excepciones dispuestas en la norma, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 4
de la ley 1314 de 2009.

Las pérdidas fiscales podrán ser compensadas con rentas líquidas obtenidas dentro
de los doce (12) años siguientes. El término para compensar los excesos de renta
presuntiva continuará siendo de cinco (5) años. Estos créditos fiscales no podrán ser
reajustados fiscalmente.

La Ley 2010 de 2019 modifico el régimen de tributación de los dividendos o


participaciones recibidos por sociedades y entidades extranjeras y por personas
naturales no residentes.

De acuerdo con lo anterior, si conforme a lo dispuesto en los artículos 48 y 49 del


Estatuto Tributario, los dividendos o participaciones son distribuidos en calidad de
gravados, estarán gravados para quien los recibe, a una tarifa del 32% para el año
2020. Si, por el contrario, los dividendos o participaciones objeto de distribución tienen
la calidad de ingresos no constitutivos de renta ni ganancia ocasional, los saldos a
distribuir estarán sujetos a retención en la fuente para quien los recibe a una tarifa del
7.5% la cual, será trasladable e imputada a la persona natural residente o al
inversionista residente en el exterior.

El gasto por impuesto de renta corriente y diferido por los años terminados al 31 de
diciembre corresponden:

2020 2019
Impuesto sobre la renta corriente 388 9,664
Impuesto años anteriores (63) (1,189)
Impuesto sobre la renta diferido (nota 24) (28,021) 1,590
(27,696) 10,065

La conciliación entre la (pérdida) utilidad antes de impuestos y la (pérdida) renta


líquida gravable por el año 2020 y 2019 es la siguiente:

2020 2019
(Pérdida) utilidad antes de la provisión para impuesto sobre la
(87,110) 37,716
renta y diferido
Diferencias permanentes
Gasto impuesto GMF 2,062 1,363
Perdida método de participación 1,871 1,858
Gasto procesos judiciales 805 103
Otros costos y gastos 664 477
Gasto donaciones 408 48
Gasto multas, sanciones y litigios 357 449
45
2020 2019
Gastos otros intereses sobre impuestos 155 91
Gasto impuestos asumidos 76 47
Gasto inversiones al valor razonable 72 152
Gasto asumidos de nomina 27 12
Perdida en liquidación de inversiones en subsidiaria 26 -
Gasto no deducibles 9 14
Gasto devaluación cuentas por pagar comerciales 5 8
Ingreso por dividendos - 616
Gasto valorizaciones - 119
Gasto no deducible impuesto Ica como descuento tributario - 109
Ingreso no constitutivo de renta - indemnizaciones - (30)
Ingreso no constitutivo de renta por dividendos - (608)
Ingreso reintegro otros costos y gastos (67) -
Deducción especial por discapacitados (265) 239
Utilidad en retiro derechos de uso (377) -
Utilidades método de participación (4,417) (6,439)
Total diferencias permanentes 1,411 (1,372)
Diferencias temporarias
Gasto depreciaciones activos por derecho de uso 18,960 19,271
Gasto intereses pasivo arrendamientos financieros 10,769 13,267
Gasto deterioro de cartera por provisión no deducible 1,194 466
Gasto amortización de intangibles 630 518
Costo depreciaciones activos por derecho de uso 496 1,004
Gasto beneficio a empleados 294 1,102
Gasto intereses implícitos 136 131
Gasto diferencia en cambio no realizada 126 80
Perdida en retiro de bienes arrendamiento financiero 80 429
Gasto deterioro inversiones 56 -
Gasto propiedades de inversión 22 -
Renta recuperación deducciones por depreciaciones - 41
Ingreso instrumentos financieros al valor razonable - (16)
Ingreso deterioro de cartera por provisión no gravado (27) -
Deducción provisión beneficio a empleados (60) (34)
Ingreso reintegro de provisiones no gravadas (92) (567)
Ingreso diferencia en cambio no realizada (113) (99)
Gasto arrendamiento muebles (139) (213)
Ingreso por intereses implícitos (269) (100)
Costo arrendamiento muebles (596) (1,021)
Utilidad en venta de bienes (633) -
Ingreso por revaluación propiedades de inversión (2,037) -
Gasto amortización de intangibles (ciencia y tecnología) (2,450) (3,086)
Gasto depreciación propiedad, planta y equipo (9,038) (8,554)
Gasto arrendamiento inmuebles (25,430) (25,846)
Total diferencias temporarias (8,121) (3,227)
(Pérdida) renta líquida (93,820) 33,117
Renta presuntiva 848 2,482
Renta líquida gravable 848 33,117
Tasa impositiva 32% 33%
Provisión para el impuesto de renta corriente 271 10,929

46
2020 2019
Otros descuentos no reconocidos contablemente
Descuento tributario ciencia y tecnología - (1,282)
Descuento tributario donaciones (68) (1)
Impuesto corriente 203 9,646
Descuentos tributarios
Descuento tributario impuesto de ICA - (78)
Descuento tributario IVA activos fijos reales productivos - (3,616)
Total descuentos tributarios - (3,694)
Provisión impuesto neto de renta 203 5,952
Ganancia ocasional 185 -
Total, impuesto de renta más impuesto por ganancia ocasional
388 5,952
ysobretasa
Saldos por cobrar:
Anticipo de impuesto de renta 29,792 29,027
Menos:
Impuesto por pagar 388 5,952
Saldo a Favor 29,404 23,075

Los activos por impuestos, gravámenes y tasas al 31 de diciembre comprenden:

2020 2019
Saldo a favor en liquidación privada de renta 29,404 23,012
Impuestos descontables 3,423 31
Saldo a favor en liquidación privada de otros impuestos 15 5
Retención industria y comercio 13 54
Anticipo de impuestos 4 9
Retención impuesto a las ventas - 16
32,859 23,127

Los pasivos por impuestos, gravámenes y tasas al 31 de diciembre comprenden:

2020 2019
Retención en la fuente 6,817 5,760
Retención impuesto de industria y comercio retenido 343 386
Retención impuesto a las ventas retenido 219 334
Impuesto sobre las ventas por pagar 74 651
Impuesto de industria y comercio - 74
7,453 7,205

47
Conciliación tasa efectiva

La siguiente es la conciliación de la tasa efectiva:

2020 2019
IMPUESTO A CONCILIACIÓN IMPUESTO A CONCILIACIÓN
TASA NOMINAL DE TASA TASA NOMINAL DE TASA

(Pérdida) utilidad antes de la provisión para impuesto sobre la renta y


(87,110) 37,716
diferido
Tasa de renta nominal 32% 33%
Impuesto de renta (27,875) 32.00 % 12,446 33.00 %
Diferencias permanentes 452 (0.52)% (452) (1.20)%
Diferencias temporarias (2,219) 2.55 % 525 1.39 %
Descuentos tributarios (68) 0.08 % (1,283) (3.40)%
Perdida fiscal y excesos de presuntiva 1,892 (2.17)% - -
Impuesto de ganancia ocasional 185 (0.21)% - -
Total impuesto corriente y diferido conciliado (27,633) 31.72 % 11,236 29.79 %
Total impuesto años anteriores (63) 0.07 % (1,189) (3.15)%
Total impuesto de renta (27,696) 31.79 % 10,047 26.64 %

Reforma tributaria

A continuación, se resumen algunas modificaciones al régimen tributario colombiano


para los años 2020 y siguientes, introducidas por la Ley de crecimiento económico
(Ley 2010 del 2019):

Impuesto sobre la Renta y Complementarios: Fija una tarifa de renta del 32% para
el año gravable 2020, 31% para el año gravable 2021, y 30% a partir del año gravable
2022.

La ley 2010 de 2019, desmonta gradualmente la base de renta presuntiva aplicando


un 0.5% para el año 2020 y del 0% a partir del 2021.

Retención en la fuente para dividendos o participaciones recibidas por


sociedades nacionales: Estarán sometidos a retención en la fuente los dividendos y
participaciones pagados o abonados a sociedades nacionales, provenientes de la
distribución de utilidades susceptibles de distribuirse como no gravadas en cabeza del
accionista a una tarifa especial del siete y medio por ciento (7,5%), la cual, será
trasladable e imputada a la persona natural residente o al inversionista residente en el
exterior.

Los dividendos susceptibles de distribuirse como gravados en cabeza del accionista,


según la mencionada norma estarán sometidos a la tarifa del 32% para el año
gravable 2020; en cuyo caso la retención del impuesto a la renta sobre dividendos del
7,5% se aplicará una vez disminuido este impuesto.

48
Firmeza de las declaraciones: La siguiente es el detalle de firmeza de las
declaraciones de renta de la Compañía:

Año Año de
Firmeza
fiscal presentación
2017 2018 2021
2018 2019 2022
2019 2020 2023

Perdida fiscal: La Compañía respecto del año fiscal 2020 presentó perdida fiscal por
valor de $93,820.

De conformidad a lo dispuesto en el inciso 7 del artículo 147 del E.T., modificado por
la Ley 2010 de 2019, el termino de firmeza de las declaraciones de renta en las que se
determine o compensen pérdidas fiscales será de 5 años.

Revisión fiscal de la autoridad tributaria: La autoridad tributaria tiene la facultad de


revisar y, de ser aplicable, corregir el impuesto a la renta calculado por la Compañía
en un periodo de 3 años posteriores al año de la presentación de la declaración de
impuestos. Debido a las posibles interpretaciones que las autoridades tributarias
puedan dar a las normas legales vigentes, no es posible determinar, a la fecha, si de
las revisiones que se realicen resultarán o no pasivos por impuesto para la Compañía,
por lo que cualquier mayor impuesto o recargo que pudiera resultar de eventuales
revisiones fiscales sería aplicado a los resultados del ejercicio en que éste se
determine. En opinión de la Gerencia, los años pendientes de revisión fiscal, no
generarán pasivos significativos que impacten los resultados de la Compañía, de
acuerdo con lo señalado en la CINIIF 23.

11. Inversiones a valor razonable

Las inversiones a valor razonable al 31 de diciembre comprenden:

Cambios de
Domicilio Cantidad de Porcentaje Al 31 de diciembre de vr razonable
principal acciones poseído 2020 2019 con efecto:
Cecimin S.A. Colombia 16,431 3.77% 1,105 1,093 Patrimonio
Total inversiones a valor razonable 1,105 1,093

La metodología utilizada para la valoración de inversiones en acciones no cotizadas


ha sido por descuento de flujos de caja futuros (nivel 3). Para esto se establecen las
proyecciones financieras tomando como base la proyección de cierre del año en curso
y las expectativas estratégicas y el comportamiento histórico de la compañía. El
período de análisis para la proyección es de (5) cinco años excepto en los casos en
que se trate de compañías nuevas o con cambios significativos en su operación, para
las cuales se revisa el período apropiado para su estabilización.

49
Las siguientes son las variables utilizadas en el proceso de valoración del año 2020:

Variables 2020 p 2021 p 2022 p 2023 p 2024 p 2025 p


Inflación Colombia 2% 3% 4% 4% 4% 4%
Tasa de Impuesto
Colombia 32% 31% 30% 30% 30% 30%

T/C Peso / Dólar 3,432.50


T/C Euro / Dólar 0.82

Las siguientes son las variables utilizadas en el proceso de valoración del año 2019:

Variables 2019 p 2020 p 2021 p 2022 p 2023 p 2024 p


Inflación Colombia 3,40% 4,00% 4,00% 4,00% 4,00% 4,00%
Tasa de Impuesto
Colombia 33% 32% 31% 30% 30% 30%

T/C Peso / Dólar 3,277.14


T/C Euro / Dólar 0.89

De igual forma en las proyecciones se tiene en cuenta el comportamiento


macroeconómico de cada país en el que se desarrollan las diferentes inversiones.
Para la estimación de impuestos asociados a la proyección se parte de la tasa nominal
de cada país.

El movimiento de las inversiones a valor razonable durante el año ha sido el siguiente:

2020 2019
Saldo al inicio del año 1,093 1,037
Ajuste al valor razonable con efecto a patrimonio 12 56
Saldo al final del año 1,105 1,093

Las inversiones a valor razonable no generaron deterioro con efecto en el resultado.

50
12. Inversiones en compañías subsidiarias

Las inversiones en compañías subsidiarias al 31 de diciembre comprenden:


Movimiento año
Participación Provisión, Superávit,
Cantidad de Porcentaje Valor en
País Actividad Principal en utilidades y reintegro, revaluación,
acciones poseído libros
2020 perdidas neto neto
Clínica Campo Abierto O.S.I. S.A.S. Colombia Prestación de servicios médicos 41,600 52.00% 99 1 - (2)
Entidad Promotora de Salud Sanitas S.A.S. Colombia Afiliación y registro al SGSS 374,119 1.90% 5,806 1,478 - (9)
Medicina Nuclear Palermo O.S.I. S.A.S. Colombia Prestación de servicios médicos 79,845 30.00% 860 272 - -
Oftalmosanitas S.A.S. Colombia Prestación de servicios médicos 456,746 46.47% 3,095 254 - 218
Oftalmosanitas Cali S.A.S. Colombia Prestación de servicios médicos 105,000 35.00% 1,213 288 - 1
Sociedad Clínica Iberoamérica S.A.S. Colombia Prestación de servicios médicos 13,672,210 100.00% 43,860 2,124 - (115)
Unidad de Imágenes Avanzadas S.A.S. Colombia Prestación de servicios médicos 420,750 51.00% 270 - (56) -
Inversiones Clinitas S.A.S. Colombia Prestación de servicios médicos 15,000 0.59% 14 (1) - (4)
Fidedicomiso parqueo lotes 5 y 6 CUC Colombia Administración establecimiento - 100.00% 169,698 (1,870) - -
Total inversión en compañías subsidiarias 224,915 2,546 (56) 89

Movimiento año
Participación Superávit,
Cantidad de Porcentaje Valor en
País Actividad Principal en utilidades y revaluación,
acciones poseído libros
2019 perdidas neto
Clínica Campo Abierto O.S.I. S.A.S. Colombia Prestación de servicios médicos 41,600 52.00% 100 20 -
Entidad Promotora de Salud Sanitas S.A.S. Colombia Afiliación y registro al SGSS 374,119 1.90% 4,337 485 266
Medicina Nuclear Palermo O.S.I. S.A.S. Colombia Prestación de servicios médicos 79,845 30.00% 589 359 -
Oftalmosanitas S.A.S. Colombia Prestación de servicios médicos 456,746 46.47% 2,622 643 1
Oftalmosanitas Cali S.A.S. Colombia Prestación de servicios médicos 105,000 35.00% 925 501 -
Sociedad Clínica Iberoamérica S.A.S. Colombia Prestación de servicios médicos 13,547,210 100.00% 41,851 - 2,881
Unidad de Fertilidad Sanitas S.A.S.
Colombia Prestación de servicios médicos 15,600 52.00% - - -
en Liquidación (2)
Unidad de Imágenes Avanzadas S.A.S. Colombia Prestación de servicios médicos 420,750 51.00% 734 51 -
Fidedicomiso parqueo lotes 5 y 6 CUC Colombia Administración establecimiento - 100.00% 171,569 (1,858) -
Total inversión en compañías subsidiarias 222,727 201 3,148

El movimiento de las inversiones en compañías subsidiarias durante el año ha sido el


siguiente:

2020 2019
Saldo al inicio del año 222,727 187,254
Resultados método de participación (1) 2,546 201
Superávit método de participación 89 3,148
Compra, capitalizaciones y anticipos de inversiones 20 32,746
Ajuste al valor razonable con efecto a patrimonio 9 (6)
Venta o retiro de inversiones (12) -
Deterioro de inversiones (3) (56) -
Dividendos recibidos de subsidiarias (408) (616)
Saldo al final del año 224,915 222,727

(1) Corresponde a la aplicación del método de participación reconocido en otros


ingresos por valor de $4,417 (2019 $2,059) y en otros gastos por valor de $1,871
(2019 $1,858).

(2) La sociedad Unidad de Fertilidad Sanitas S.A.S., en el 2020 fue liquidada en el


año 2020, generando un efecto negativo en los resultados de $26.

51
(3) Las inversiones en compañías subsidiarias generaron ajuste a valor razonable
con efecto al resultado por $56 (2019 $0).

A continuación, se detallan los activos, pasivos, patrimonio y resultado del ejercicio de


las compañías subsidiarias:
Total activos Total activos Total pasivos Total pasivos Patrimonio Ingresos Costos y Resultado del
Al 31 de diciembre de 2020
corriente no corriente corriente no corriente Gastos año
Clínica Campo Abierto O.S.I. S.A.S. 503 146 435 25 189 3,159 3,157 2
Entidad Promotora de Salud Sanitas S.A.S. 1,566,206 413,222 1,400,043 273,104 306,281 4,131,606 4,053,656 77,950
Medicina Nuclear Palermo O.S.I. S.A.S. 3,188 632 496 458 2,866 3,984 3,078 906
Oftalmosanitas S.A.S. 5,747 15,998 4,928 10,158 6,659 19,375 18,828 547
Oftalmosanitas Cali S.A.S. 3,265 2,927 1,639 1,085 3,468 7,247 6,424 823
Sociedad Clínica Iberoamérica S.A.S. 34,804 59,901 14,631 36,214 43,860 85,476 83,352 2,124
Unidad de Imágenes Avanzadas S.A.S. 545 - 16 - 530 374 484 (110)
Inversiones Clinitas S.A.S. 8,184 216 5,771 158 2,471 7,258 7,336 (78)
Fidedicomiso parqueo lotes 5 y 6 CUC - 169,698 - - 169,698 - 1,870 (1,870)
1,622,442 662,740 1,427,959 321,202 536,022 4,258,478 4,178,185 80,294

Total activos Total activos Total pasivos Total pasivos Patrimonio Ingresos Costos y Resultado del
Al 31 de diciembre de 2019
corriente no corriente corriente no corriente Gastos año
Clínica Campo Abierto O.S.I. S.A.S. 316 248 347 25 192 2,860 2,821 39
Entidad Promotora de Salud Sanitas S.A.S. 1,016,111 514,446 1,042,367 259,349 228,841 3,185,497 3,159,860 25,637
Medicina Nuclear Palermo O.S.I. S.A.S. 2,344 741 639 485 1,961 4,789 3,593 1,196
Oftalmosanitas S.A.S. 4,383 9,816 3,651 4,905 5,643 25,881 24,499 1,382
Oftalmosanitas Cali S.A.S. 2,313 3,097 1,461 1,307 2,642 9,096 7,665 1,431
Sociedad Clínica Iberoamérica S.A.S. 23,882 68,062 13,181 36,911 41,852 100,246 97,344 2,902
Unidad de Fertilidad Sanitas S.A.S. 23 - 36 - (13) 2 27 (25)
Unidad de Imágenes Avanzadas S.A.S. 1,538 669 181 587 1,439 1,058 958 100
Fidedicomiso parqueo lotes 5 y 6 CUC - 171,569 - - 171,569 - 1,858 (1,858)
1,050,910 768,648 1,061,863 303,569 454,126 3,329,429 3,298,625 30,804

Al 31 de diciembre de 2020, las inversiones no poseen restricciones.

13. Propiedades de inversión

Las propiedades de inversión al 31 de diciembre comprenden:

2020 2019
Costo construcciones y edificaciones 1,540 2,365
Ajuste a valor razonable construcciones y edificaciones 3,577 5,675
Costo terrenos 29,866 1,200
Ajuste a valor razonable terrenos 476 1,613
Saldo al final del año 35,459 10,853

El valor razonable de las propiedades de inversión se obtuvo a través de un avalúo


realizado por la firma Lonja de Asesores y Agentes Inmobiliarios en noviembre del año
2020, quienes ejercen como peritos independientes. Los métodos valuatorios
utilizados fueron el método de valor de mercado, conforme a lo establecido por la
resolución número 620 de fecha 23 septiembre de 2008, expedida por el IGAC por el
cual se establecen los procedimientos para los avalúos ordenados dentro del marco
de la Ley 388 de 1997 y bajo el Decreto 1420 de 1998 y demás normas
complementarias.

52
El movimiento de las propiedades de inversión durante el año ha sido el siguiente:

2020 2019
Saldo al inicio del año 10,853 10,853
Adquisición de activos (1) 29,699 -
Ajuste a valor razonable (2) 2,016 -
Traslado hacia propiedades y equipo (7,109) -
Saldo al final del año 35,459 10,853

(1) Corresponde a la entrega por parte del accionista Colsanitas Medicina Prepagada
S.A. de los inmuebles del interior 1 y 2 ubicados en la calle 23 # 66-46 como parte
de la capitalización realizada en el año 2020.

(2) Corresponde a la aplicación de valoración a valor razonable reconocido en otros


ingresos por valor de $2,037 y en otros gastos por valor de $22.

Los detalles de las propiedades de inversión de la Compañía e información sobre la


jerarquía de valor razonable al 31 de diciembre de:

Nivel 3 2020 2019


Propiedades de inversión 35,459 10,853

No existen restricciones de uso sobre las propiedades de inversión.

No hay obligaciones contractuales para comprar, desarrollar y construir propiedades de


inversión, o por concepto de reparaciones, mantenimiento o mejoras de las mismas.

Las propiedades de inversión están arrendadas, los ingresos derivados de rentas


provenientes de las propiedades de inversión durante el año 2020 ascienden a $1,578
(2019 $1,945), los cuales son registrados en otros ingresos operacionales.

14. Propiedades y equipo

Las propiedades y equipo al 31 de diciembre presentan el siguiente movimiento:


Mejoras a Equipo de
Construcciones y Construcciones Maquinaria y Equipo de Equipo médico Equipo hotelería Equipo
Terrenos propiedades cómputo y Total
edificaciones en curso equipo oficina científico y restaurante transporte
ajenas comunicación
2019
Saldo al inicio del año 18,306 117,643 23,699 5,501 2,675 4,884 6,600 58,165 23 1,158 238,654
Adquisición de activos - 1,148 6,166 16,569 1,928 2,777 2,590 17,458 - 404 49,040
Activación construcciones en curso - 2,463 9,809 (12,272) - - - - - - -
Venta y/o retiros - - - - (12) (97) (40) (300) (2) (176) (627)
Cargos por depreciación - (1,649) (5,615) - (474) (776) (2,362) (9,400) (3) (388) (20,667)

Saldo al final del año 18,306 119,605 34,059 9,798 4,117 6,788 6,788 65,923 18 998 266,400
2019
Costo revaluado 18,306 121,368 - - - - - - - - 139,674
Costo - - 52,975 9,798 5,540 11,879 13,985 111,676 51 1,659 207,563
Depreciación acumulada - (1,763) (18,916) - (1,423) (5,091) (7,197) (45,753) (33) (661) (80,837)
Saldo en libros 18,306 119,605 34,059 9,798 4,117 6,788 6,788 65,923 18 998 266,400

53
Mejoras a Equipo de
Construcciones y Construcciones Maquinaria y Equipo de Equipo médico Equipo hotelería Equipo
Terrenos propiedades cómputo y Total
edificaciones en curso equipo oficina científico y restaurante transporte
ajenas comunicación
2020
Saldo al inicio del año 18,306 119,605 34,059 9,798 4,117 6,788 6,788 65,923 18 998 266,400
Adquisición de activos - 1,168 5,621 8,080 2,081 1,609 2,176 28,358 - 150 49,243
Activación construcciones en curso - 2,793 5,391 (8,184) - - - - - - -
Venta o retiros de activos (2,929) - - (8,175) (3) (15) (187) (56) - - (11,365)
Traslado desde propiedades 3,885 3,224 - - - - - - - - 7,109
de inversión
Cargos por depreciación - (1,603) (5,130) - (617) (962) (2,563) (11,678) (2) (363) (22,918)
Recuperación de deterioro - 67 - - - - - - - - 67
Revaluación 1,323 6,005 - - - - - - - - 7,328
Saldo al final del año 20,585 131,259 39,941 1,519 5,578 7,420 6,214 82,547 16 785 295,864
2020 20,585 133,786 - - - - - - - - 154,371
Costo revaluado
Costo - - 63,988 1,519 7,611 13,349 14,645 139,871 50 1,809 242,842
Depreciación acumulada - (2,527) (24,047) - (2,033) (5,929) (8,431) (57,324) (34) (1,024) (101,349)
Saldo en libros 20,585 131,259 39,941 1,519 5,578 7,420 6,214 82,547 16 785 295,864

El gasto de depreciación durante los años correspondiente a gastos operacionales de


administración y ventas fue de $10,112 en el 2020 (2019 $10,421) y el
correspondiente a costos fue de $12,806 en el 2020 (2019 $10,246), para un total de
$22,918 en el 2020 (2019 $20,667).

Las propiedades y equipo (edificaciones y terrenos) de la Compañía están


presentados a su valor revaluado, siendo el valor razonable, su costo revaluado,
menos su depreciación acumulada y pérdidas por deterioro de valor acumulado
posterior.

La última medición del valor razonable de los terrenos y construcciones fue practicada
para las subordinadas en Colombia por la firma Lonja de Asesores y Agentes
Inmobiliarios en noviembre del año 2020, quienes ejercen como peritos
independientes. Los métodos valuatorios utilizados fueron el método de valor de
mercado, conforme a lo establecido por la resolución número 620 de fecha 23
septiembre de 2008, expedida por el IGAC por el cual se establecen los
procedimientos para los avalúos ordenados dentro del marco de la Ley 388 de 1997 y
bajo el Decreto 1420 de 1998 y demás normas complementarias.

Las propiedades y equipo generaron recuperación de deterioro por $67 en el año


2020 (2019 $0).

Ningún activo de la Compañía ha sido otorgado como garantía de pasivos.

No existen restricciones de uso sobre las propiedades y equipo.

15. Activos por derechos de uso

Los activos por derechos de uso al 31 de diciembre presentan el siguiente movimiento:


Equipo de
Construcciones y Equipo médico Equipo
Terrenos cómputo y Total
edificaciones científico transporte
comunicación
2019
Saldo al inicio del año - - - - - -
Adiciones 2,744 148,721 256 1,673 1,443 154,837
Depreciación (491) (18,355) (125) (1,004) (300) (20,275)
Saldo al final del año 2,253 130,366 131 669 1,143 134,562

54
Equipo de
Construcciones y Equipo médico Equipo
Terrenos cómputo y Total
edificaciones científico transporte
comunicación
2019
Costo 2,744 148,721 256 1,673 1,443 154,837
Depreciación acumulada (491) (18,355) (125) (1,004) (300) (20,275)
Saldo en libros 2,253 130,366 131 669 1,143 134,562

2020
Saldo al inicio del año 2,253 130,366 131 669 1,143 134,562
(Ajuste) adiciones 89 (22,969) 32 (173) 233 (22,788)
Retiros de activos - (3,675) - - - (3,675)
Depreciación (511) (17,840) (156) (496) (453) (19,456)
Saldo al final del año 1,831 85,882 7 - 923 88,643
2020
Costo 2,833 120,698 288 - 1,676 125,495
Depreciación acumulada (1,002) (34,816) (281) - (753) (36,852)
Saldo en libros 1,831 85,882 7 - 923 88,643

El gasto de depreciación durante el año 2020 correspondiente a gastos operacionales


de administración fue de $18,960 (2019 $19,271) y el correspondiente a costos fue de
$496 (2019 $1,004), para un total de $19,456 (2019 $20,275).

La Compañía arrienda varios activos, incluidos edificios, propiedades y equipos


informáticos. El plazo promedio de arrendamiento es de 15 años (2019: 15 años).

A continuación, se detallan los movimientos en el estado de resultado de los


arrendamientos financieros:

2020 2019
Gasto por depreciación sobre los activos
19,456 20,275
disponibles para uso
Gastos por intereses en arrendamientos pasivos 10,769 13,272
Gastos relacionados con arrendamientos de corto plazo 9,600 6,956
Gastos relacionados con arrendamientos de
2,134 1,642
activos de bajo valor
Saldos reconocidos en utilidades y pérdidas 41,959 42,145

16. Activos intangibles

Los activos intangibles al 31 de diciembre presentan el siguiente movimiento:

Proyectos de
investigación y Licencias Total
desarrollo
2019
Saldo al inicio del año 8,489 8,757 17,246
Adquisición de activos 5,224 10,574 15,798
Amortización (1,949) (4,280) (6,229)
Saldo al final del año 11,764 15,051 26,815

55
Proyectos de
investigación y Licencias Total
desarrollo
2019
Costo 15,336 20,823 36,159
Amortización acumulada (3,572) (5,772) (9,344)
Saldo en libros 11,764 15,051 26,815
2020
Saldo al inicio del año 11,764 15,051 26,815
Adquisición de activos 4,995 10,215 15,210
Amortización (2,379) (10,814) (13,193)
Saldo al final del año 14,380 14,452 28,832
2020
Costo 20,331 25,760 46,091
Amortización acumulada (5,951) (11,308) (17,259)
Saldo en libros 14,380 14,452 28,832

Para el 2020, los proyectos de investigación y desarrollo tienen una vida útil
remanente promedio de 38 meses (2019 44 meses) y las licencias de software -
programas para computador de 4 meses (2019 16 meses).

Los gastos por amortización del año 2020 por valor de $13,193 (2019 $6,229) fueron
reconocidos en los gastos de administración.

Proyectos de desarrollo e investigación

La Compañía ha realizado inversión en cinco proyectos de desarrollo e investigación,


los cuales por medio de resoluciones expedidas por la Secretaria General del
Departamento Administrativo de Ciencia, Tecnología e Innovación (COLCIENCIAS)
han sido calificados como proyectos de desarrollo tecnológico e innovación.

A continuación, se indica la descripción de los proyectos que la Compañía se


encuentra desarrollando:

Micro Arreglos: Diagnóstico prenatal de imbalances cromosómicos mediante


hidratación genómica comparada por micro arreglos.

Biopsia: Desarrollo de la unidad de biopsia líquida para la evaluación del pronóstico


oncológico en Clínica Colsanitas.

Cuidados Paliativos: Diseño, desarrollo e implementación del programa integrado de


cuidados paliativos.

Sophia: Diseño, desarrollo e implementación de herramientas tecnológicas para el


sistema de información hospitalaria de las clínicas del Grupo Keralty para el
mejoramiento de los procesos asistenciales y administrativos de mayor impacto en la
atención en salud.

56
Business Intelligence: Desarrollo e implementación de una solución de inteligencia
de negocios en web para el Grupo Keralty.

Optimización procesos tributarios: Diseño y redefinición del proceso tributario para


la determinación de impuestos directos e indirectos con el fin de reducir el riesgo
operativo y de contingencias fiscales, y proyectar escenarios e indicadores tributarios
a nivel corporativo.

Tele Salud: Diseño e implementación de un modelo de atención en Tele Salud Mental


en Colombia.

Imágenes Diagnósticas: Diseño e implementación de una solución integral y el


modelo de gestión para imágenes diagnosticas de la Clínica Colsanitas.

Medicamentos Oncológicos: Formulación de medicamentos oncológicos por


paquetes a través de AVICENA.

Desarrollo Plataforma Inteligencia Artificial: Fortalecer el acompañamiento y la


orientación en salud, a los usuarios de EPS Sanitas y sus familiares de acuerdo a los
signos y síntomas presentados de determinadas patologías.

Sistema Inteligente de Gestión: Permite realizar intervenciones de manera individual


y poblacional, basado en el análisis de datos y en una historia digital que aprende.

Innovación Proceso Contractual y Gobernanza: Reducir los riesgos inherentes a


las contingencias legales y proyectar escenarios en las compañías y países, donde
haga presencia.

No se han reconocido provisiones por deterioro sobre los activos intangibles.

No existen restricciones de uso sobre los activos intangibles.

17. Obligaciones financieras

Las obligaciones financieras al 31 de diciembre comprenden:

2020 2019
Bancos nacionales 297,281 202,338
Contratos de arrendamiento financiero 11,244 16,867
308,525 219,205
Menos parte no corriente bancos nacionales 174,268 119,594
Menos parte no corriente leasing financiero 5,586 10,108
Total no corriente 179,854 129,702
Total corriente 128,671 89,503

57
Las obligaciones financieras se encuentran garantizadas con pagarés firmados por el
representante legal de la Compañía.

El siguiente es el detalle de las obligaciones financieras al 31 de diciembre:


2020
Tasa No Contrato/ Cuotas Cuotas Valor Saldo Saldo
Compañía nominal Concepto Obligación pactadas pendientes inicial corriente no corriente
Bancolombia IBR+1.71% Leasing 19102400 10 2 4,522 940 -
Bancolombia IBR+1.69% Leasing 19523800 10 2 3,178 660 -
Bancolombia IBR+1.7% Préstamo Bancario 1260088976 3 3 30,000 10,000 20,000
Banco de Bogotá IBR+1.71% Préstamo Bancario 356872136 60 15 5,000 1,250 313
Banco de Bogotá IBR+1.71% Préstamo Bancario 359058181 4 1 61,400 30,700 -
Banco de Bogotá IBR+1.69% Préstamo Bancario 454358739 5 4 4,499 900 2,699
Banco de Bogotá IBR+1.71% Préstamo Bancario 456358841 3 2 12,800 4,267 4,267
Banco de Bogotá IBR+1.7% Préstamo Bancario 553873681 5 4 10,000 2,000 6,000
Banco de Bogotá IBR+1.71% Préstamo Bancario 554779425 3 3 16,000 5,333 10,667
Banco de Bogotá DTF+1.87% Leasing 259097952 60 4 924 81 -
Banco de Bogotá IBR+1.72% Leasing 354168321 20 4 2,330 394 -
Banco de Bogotá IBR+1.71% Leasing 355855406 60 15 208 49 13
Banco de Bogotá IBR+1.71% Leasing 358434801 48 10 98 24 -
Banco de Bogotá IBR+1.71% Leasing 358269231 60 27 455 101 126
Banco de Bogotá IBR+1.71% Leasing 358779494 60 26 1,363 304 355
Banco de Bogotá IBR+1.71% Leasing 359241955 60 26 175 39 46
Banco de Bogotá IBR+1.71% Leasing 359241893 60 26 1,365 282 329
Banco de Bogotá IBR+1.71% Leasing 358487031 60 27 296 66 82
Banco de Bogotá IBR+1.72% Leasing 359654964 60 30 1,153 272 408
Banco de Bogotá IBR+1.71% Leasing 359654982 60 29 1,263 299 423
Banco de Bogotá IBR+1.71% Leasing 456473404 24 3 98 15 -
Banco de Bogotá IBR+1.71% Leasing 455162849 60 42 962 209 523
Banco de Bogotá IBR+1.71% Leasing 456924542 60 44 1,290 277 739
Banco de Bogotá IBR+1.71% Leasing 459525601 60 49 941 149 459
Banco de Bogotá DTF+1.93% Leasing 557188165 48 48 150 38 113
Banco de Bogotá IBR+1.71% Préstamo Bancario 555730509 5 5 11,000 2,200 8,800
Banco Davivienda IBR+1.71% Leasing 30001007800 60 10 75 22 -
Banco Davivienda IBR+1.71% Leasing 30001008894-7 30 9 86 28 -
Banco de Occidente IBR+1.71% Préstamo Bancario 28800225555 5 4 14,650 2,930 8,790
Banco de Occidente IBR+2.11% Préstamo Bancario 28800226534 3 2 10,000 3,333 3,333
Banco de Occidente IBR+2.11% Préstamo Bancario 28800231697 3 3 12,000 4,000 8,000
Banco de Occidente IBR+1.72% Leasing 180-131663 60 46 1,738 369 1,045
Banco de Occidente IBR+1.72% Leasing 180-131664 60 47 175 37 108
Banco de Occidente IBR+1.71% Leasing 180-120567 36 32 928 293 489
Banco de Occidente IBR+1.71% Préstamo Bancario 288-0023093-1 5 4 10,000 2,000 6,000
Banco de Occidente IBR+1.7% Préstamo Bancario 2190022660-5 5 5 20,000 4,000 16,000
Banco GNB Sudameris IBR+1.71% Préstamo Bancario 11061724 5 1 10,000 4,000 -
Banco GNB Sudameris IBR+1.71% Préstamo Bancario 11065933 3 1 4,000 2,667 -
Banco GNB Sudameris IBR+1.69% Préstamo Bancario 11066497 3 2 10,000 3,333 3,333
Banco Itaú IBR+1.71% Préstamo Bancario 008230920-00 5 4 25,000 5,000 15,000
Banco Itaú IBR+1.71% Préstamo Bancario 080835074-00 5 5 20,000 2,000 8,000
Banco Itaú IBR+1.71% Préstamo Bancario 200000084-00 5 5 3,000 600 2,400
Banco Itaú IBR+1.71% Préstamo Bancario 080830120-01 5 5 5,000 1,000 4,000
Banco Itaú IBR+1.69% Leasing 133584-3 36 23 106 37 34
Banco Itaú IBR+1.7% Préstamo Bancario 905414761-00 5 5 15,000 3,000 12,000
Banco AV Villas IBR+1.7% Préstamo Bancario 2373312-4 1 1 15,000 15,000 -
Banco AV Villas IBR+1.7% Préstamo Bancario 2567118-7 6 6 5,000 1,667 3,333
Banco AV Villas IBR+1.73% Préstamo Bancario 2692142-8 10 10 10,000 1,833 7,333
Banco AV Villas DTF+1.72% Préstamo Bancario 2743423-9 1 1 5,000 4,000 -
Banco BBVA IBR+1.71% Préstamo Bancario 309-9600011104 10 10 30,000 6,000 24,000
Nueva Era Soluciones 8.27% NA Arriendo de equipo de cómputo N/A 48 24 6 2 2
Nueva Era Soluciones 8.27% NA Arriendo de equipo de cómputo N/A 48 23 256 67 66
Nueva Era Soluciones 8.27% NA Arriendo de equipo de cómputo N/A 48 22 273 72 64
Nueva Era Soluciones 8.27% NA Arriendo de equipo de cómputo N/A 48 21 87 23 18
Nueva Era Soluciones 8.27% NA Arriendo de equipo de cómputo N/A 48 20 42 11 8
Nueva Era Soluciones 8.27% NA Arriendo de equipo de cómputo N/A 48 19 243 65 41
Nueva Era Soluciones 8.27% NA Arriendo de equipo de cómputo N/A 48 18 88 24 13
Nueva Era Soluciones 8.27% NA Arriendo de equipo de cómputo N/A 48 17 198 54 24
Nueva Era Soluciones 8.27% NA Arriendo de equipo de cómputo N/A 48 16 43 12 4
Nueva Era Soluciones 8.27% NA Arriendo de equipo de cómputo N/A 48 15 708 195 51
Nueva Era Soluciones 8.27% NA Arriendo de equipo de cómputo N/A 48 14 61 17 3
Nueva Era Soluciones 8.27% NA Arriendo de equipo de cómputo N/A 48 13 7 2 -
Nueva Era Soluciones 11.53% NA Arriendo de equipo de cómputo N/A 48 11 124 34 -
Nueva Era Soluciones 11.53% NA Arriendo de equipo de cómputo N/A 48 12 321 95 -
128,671 179,854

2019
Tasa No Contrato/ Cuotas Cuotas Valor Saldo Saldo
Compañía nominal Concepto Obligación pactadas pendientes inicial corriente no corriente
Banco AV Villas DTF+4.26% Préstamo Bancario 2373312-4 1 1 15,000 15,000 -
Banco AV Villas IBR+4.14% Préstamo Bancario 2567118-7 1 1 5,000 5,000 -
Banco AV Villas IBR+4.14% Préstamo Bancario 002692142-8 10 10 10,000 2,000 8,000
Banco de Bogotá IBR+4.11% Préstamo Bancario 356872136 60 27 5,000 1,250 1,562
Banco de Bogotá IBR+4.13% Préstamo Bancario 1956198 48 23 61,400 16,017 14,683
Banco de Bogotá DTF+4.25% Préstamo Bancario 0002053806 3 2 5,000 1,667 1,667

58
2019
Tasa No Contrato/ Cuotas Cuotas Valor Saldo Saldo
Compañía nominal Concepto Obligación pactadas pendientes inicial corriente no corriente
Banco de Bogotá IBR+4.14% Préstamo Bancario 454358739 5 4 4,499 900 2,699
Banco de Bogotá IBR+4.13% Préstamo Bancario 456358841 3 3 12,800 4,267 8,533
Banco de Bogotá IBR+4.13% Préstamo Bancario 553873681 5 5 10,000 2,000 8,000
Banco de Occidente IBR+4.15% Préstamo Bancario 2880020724-3 5 2 9,000 1,800 1,800
Banco de Occidente IBR+4.14% Préstamo Bancario 28800215521 5 3 15,400 3,080 6,160
Banco de Occidente IBR+4.13% Préstamo Bancario 28800223710 5 4 8,000 1,600 4,800
Banco de Occidente IBR+4.15% Préstamo Bancario 28800225555 5 4 14,650 2,930 8,790
Banco de Occidente IBR+4.15% Préstamo Bancario 28800226534 3 3 10,000 3,333 6,667
Banco de Occidente IBR+4.13% Préstamo Bancario 2880023093 5 5 10,000 2,000 8,000
Banco GNB Sudameris IBR+4.15% Préstamo Bancario 11061724 5 2 10,000 2,000 2,000
Banco GNB Sudameris IBR+4.15% Préstamo Bancario 11065933 3 2 4,000 1,333 1,333
Banco GNB Sudameris IBR+4.14% Préstamo Bancario 11066497 3 3 10,000 3,333 6,667
Banco Itaú IBR+4.14% Préstamo Bancario 008230920-00 5 5 25,000 5,000 20,000
Bancolombia IBR+4.11% Préstamo Bancario 1260178051 3 2 24,700 8,233 8,233
Banco de Bogotá DTF+4.34% Leasing compra de equipo médico 256297974 60 5 5,574 1,053 -
Banco de Bogotá DTF+4.34% Leasing compra de equipo médico 257992417 60 10 331 68 -
Banco de Bogotá DTF+4.34% Leasing compra de equipo médico 258909275 60 10 416 85 -
Banco de Bogotá DTF+4.34% Leasing compra de equipo médico 257992355 60 11 389 87 -
Banco de Bogotá DTF+4.34% Leasing compra de equipo médico 259097952 60 16 924 219 73
Banco de Bogotá IBR+4.13% Leasing compra de equipo médico 354168321 20 8 2,330 486 486
Banco de Bogotá IBR+4.11% Leasing compra de equipo médico 3582693231 60 39 455 97 219
Banco de Bogotá IBR+4.11% Leasing compra de equipo médico 358779494 60 38 1,363 293 635
Banco de Bogotá IBR+4.11% Leasing compra de equipo médico 203592241893 60 38 1,365 306 663
Banco de Bogotá IBR+4.11% Leasing compra de equipo médico 359654964 60 41 1,254 276 667
Banco de Bogotá IBR+4.11% Leasing compra de equipo médico 359654982 60 42 1,153 252 630
Banco de Bogotá IBR+4.11% Leasing compra de equipo médico 356626661 48 15 179 51 13
Banco de Bogotá IBR+4.11% Leasing compra de equipo médico 455162849 60 54 962 198 692
Banco de Bogotá IBR+4.11% Leasing compra de equipo médico 456924542 60 56 1,290 263 963
Banco de Occidente IBR+4.11% Leasing compra de equipo médico 180-131663 60 58 1,738 351 1,344
Banco de Occidente IBR+4.11% Leasing compra de equipo médico 180-131664 60 59 175 35 138
Bancolombia IBR+4.11% Leasing compra de equipo médico 191024 10 4 4,522 918 918
Bancolombia IBR+4.11% Leasing compra de equipo médico 195238 10 4 3,178 645 645
Banco Davivienda IBR+4.11% Leasing compra de vehículo 1007800 36 22 75 26 22
Banco Davivienda IBR+4.11% Leasing compra de vehículo 30001008894-7 30 21 86 36 27
Banco de Bogotá IBR+4.11% Leasing compra de vehículo 355855406 60 27 208 47 59
Banco de Bogotá IBR+4.11% Leasing compra de vehículo 358434801 60 34 98 17 32
Banco de Bogotá IBR+4.11% Leasing compra de vehículo 20359241955 60 38 175 38 81
Banco de Bogotá IBR+4.11% Leasing compra de vehículo 358487031 60 39 296 63 142
Banco de Bogotá IBR+4.11% Leasing compra de vehículo 454138246 24 8 67 25 -
Banco Itaú IBR+4.11% Leasing compra de vehículo 133584-3 36 35 106 37 67
Banco de Occidente 11.52% NA Arriendo de equipo de cómputo 180-116135 36 1 966 29 -
Banco de Occidente 11.52% NA Arriendo de equipo de cómputo 180-116874 36 2 31 2 -
Banco de Occidente 11.52% NA Arriendo de equipo de cómputo 180-117142 36 3 15 1 -
Banco de Occidente 11.52% NA Arriendo de equipo de cómputo 180-117660 36 4 38 5 -
Banco de Occidente 11.52% NA Arriendo de equipo de cómputo 180-118415 36 4 6 1 -
Banco de Occidente 11.52% NA Arriendo de equipo de cómputo 180-119618 36 9 14 3 -
Nueva Era Soluciones 8.27% NA Arriendo de equipo de cómputo N/A 48 30 2,520 627 1,048
Nueva Era Soluciones 11.53% NA Arriendo de equipo de cómputo N/A 48 24 454 120 131
Eforcers 13.23% NA Derecho de uso servicios G-SUITS N/A 7 3 615 - 413
89,503 129,702

Los vencimientos de las obligaciones financieras no corrientes son las siguientes:


Saldo al Vencimientos de las obligaciones financieras no corriente
Al 31 de diciembre de 2020 final del año 2022 2023 2024 2025
Bancos nacionales 174,268 65,709 54,463 33,463 20,633
Contratos de arrendamiento financiero 5,586 3,077 1,680 817 12
179,854 68,786 56,143 34,280 20,645

Saldo al Vencimientos de las obligaciones financieras no corriente


Al 31 de diciembre de 2019 final del año 2021 2022 2023 2024
Bancos nacionales 119,594 61,409 30,755 16,430 11,000
Contratos de arrendamiento financiero 10,108 5,400 2,797 1,313 598
129,702 66,809 33,552 17,743 11,598

Los intereses causados en el año 2020 fueron de $18,718 (2019 $17,411).

59
El movimiento de las obligaciones financieras durante el año ha sido el siguiente:

2020 2019
Saldo al inicio del año 219,205 216,987
Adquisición de obligaciones financieras 177,540 122,358
Pago de obligaciones financieras (88,220) (120,140)
Saldo al final del año 308,525 219,205

Los valores de las obligaciones financieras corrientes y no corrientes se encuentran a


valores de mercado, en virtud que se adquirieron con entidades financieras y las tasas se
encuentran sobre el promedio del mercado.

Las obligaciones por arrendamiento financiero están efectivamente aseguradas dado


que los derechos sobre el activo arrendado revierten al arrendador en caso de
incumplimiento.

La carga financiera futura de los bancos nacionales a 31 de diciembre es:

Año 2020 2019


2020 - 6,010
2021 5,747 4,552
2022 3,304 2,165
2023 2,823 1,188
2024 1,955 785
2025 1,354 -
15,183 14,700

Los pagos mínimos brutos sobre los contratos de arrendamiento financiero a 31 de


diciembre son:

2020 2019
Menos de un año 6,008 7,394
Entre 1 y 5 años 5,870 11,061
Total de pagos mínimos brutos 11,878 18,455
Carga financiera futura por arrendamiento financiero (634) (1,588)
Valor actual de los contratos de arrendamiento 11,244 16,867
financiero

60
El valor actual de las obligaciones por arrendamiento financiero a 31 de diciembre es:

2020 2019
Menos de un año 5,658 6,759
Entre 1 y 5 años 5,586 10,108
11,244 16,867

18. Pasivos por arrendamiento

Los pasivos por arrendamiento al 31 de diciembre comprenden:

2020 2019
Pasivo por arrendamiento 98,010 140,766
Menos parte no corriente pasivo por arrendamiento 82,833 123,329
Total corriente 15,177 17,437

Los pasivos por arrendamiento se encuentran garantizados con contratos firmados


por el representante legal de la Compañía.

El movimiento de los pasivos por arrendamiento durante el año ha sido el siguiente:

2020 2019
Saldo al inicio del año 140,766 -
Retiro de activos de derecho de uso (4,054) -
Pago de pasivo por arrendamiento (15,914) (14,071)
(Ajuste) adquisición de pasivo por arrendamiento (22,788) 154,837
Saldo al final del año 98,010 140,766

Los pagos mínimos brutos sobre los contratos de pasivos por arrendamiento a 31 de
diciembre son:

Año 2020 2019


2020 - 30,299
2021 24,687 28,187
2022 22,817 27,056
2023 19,729 24,620
2024 16,689 20,771
2025 14,012 80,672
2026 en adelante 43,153 -
141,087 211,605
Carga financiera f utura de pasivos por arrendamiento (43,077) (70,839)
Valor actual de l os contratos de pasivos por 98,010 140,766
arrendamiento

61
19. Instrumentos financieros derivados

Los instrumentos financieros derivados al 31 de diciembre comprenden:

2020 2019
Bancos nacionales 8,384 10,352
Menos parte no corriente bancos nacionales 6,344 8,312
Total corriente 2,040 2,040

Los instrumentos financieros derivados se encuentran garantizadas con pagarés


firmados por el representante legal de la Compañía.

El siguiente es el detalle de los instrumentos financieros derivados al 31 de diciembre:


2020
Tasa No Contrato/ Cuotas Cuotas Valor Saldo Saldo
Compañía nominal Concepto Obligación pactadas pendientes inicial corriente no corriente
Banco Santander IBR+1.69% Préstamo Bancario 800149846-0 5 4 10,200 2,040 6,344

2019
Tasa No Contrato/ Cuotas Cuotas Valor Saldo Saldo
Compañía nominal Concepto Obligación pactadas pendientes inicial corriente no corriente
Banco Santander IBR+4.09% Préstamo Bancario 8001493846-1 5 5 10,200 2,040 8,312

Los vencimientos de las obligaciones financieras no corrientes son las siguientes:


Saldo al Vencimientos de los instrumentos financieros derivados no corriente
Al 31 de diciembre de 2020 final del año 2022 2023 2024 2025
Bancos nacionales 6,344 2,040 2,040 2,264 -
6,344 2,040 2,040 2,264 -

Saldo al Vencimientos de los instrumentos financieros derivados no corriente


Al 31 de diciembre de 2019 final del año 2021 2022 2023 2024
Bancos nacionales 8,312 2,040 2,040 2,040 2,192
8,312 2,040 2,040 2,040 2,192

El movimiento de los instrumentos financieros derivados durante el año ha sido el


siguiente:

2020 2019
Saldo al inicio del año 10,352 3,603
Ajuste valor razonable 72 135
Adquisición de instrumentos financieros derivados - 10,200
Pago de instrumentos financieros derivados (2,040) (3,586)
Saldo al final del año 8,384 10,352

62
La carga financiera futura de los instrumentos financieros derivados a 31 de diciembre
es:

Año 2020 2019


2020 - 153
2021 101 153
2022 101 153
2023 101 153
2024 101 153
404 765

Operación de Derivados – Valoración SWAP

Estimación del valor del Swap sobre el contrato de operación con derivados
convenida entre las partes Clínica Colsanitas y Banco Santander.

Esta operación se llevó acabo el día 27/03/2019 y consistente en:

La operación Tipo Swap se acordó una tasa (A) Fija en pesos y una tasa (B) Variable en
pesos con indicador Bancario de referencia (IBR) 90 días, con fecha de vencimiento el
27/03/2024 y un valor Nominal de $10.200.

1. Detalle de la Operación Swap

Derecho Clínica Colsanitas S.A.: Recibe un flujo en pesos a tasa variable de IBR 90
días + 3.17% NTV. a un plazo de 60 meses (Fecha de vencimiento 27/03/2024),
amortización a capital anual vencido y pago de interés trimestre vencido.

Obligación Clínica Colsanitas S.A.: Entrega un flujo en pesos a tasa fija de 8.45%
NTV. a un plazo de 60 meses (Fecha de vencimiento 27/03/2024), amortización a
capital anual vencido y pago de interés trimestre vencido.

En dicho contrato se estableció que en caso de que la Compañía realice un prepago


del crédito se debe realizar una terminación anticipada del swap que consiste en traer
a valor presente los flujos futuros del swap que faltan por cumplir, se generará el pago
de una compensación a favor de Clínica Colsanitas S.A., o a favor de Banco
Santander, según las condiciones del mercado.

2. Actualización

Las variables tenidas en cuenta para la actualización del derivado son:

- Actualización de la variable de cierre indicador bancario de referencia (IBR) la


cual se estimó promedio para el largo plazo como 3.98% TV dado que se
espera también que en el largo plazo la inflación se mantenga dentro del rango
meta.

63
- La tasa de descuento utilizada es la tasa de endeudamiento promedio de la
Compañía a largo plazo. En este caso la tasa utilizada es 8,5% EA.

Al 31 de diciembre de 2020:

Tasa VA
Derecho IBR 3M +3.17% (8,145)
Obligación 8.45% 8,368
Diferencia 223

Al 31 de diciembre de 2019:

Tasa VA
Derecho IBR 3M +3.17% (10,315)
Obligación 8.45% 10,467
Diferencia 152

20. Cuentas por pagar comerciales y otras cuentas por pagar

Las cuentas por pagar comerciales y otras cuentas por pagar al 31 de diciembre
comprenden:

2020 2019
Proveedores (1) 98,510 70,173
Costos y gastos por pagar 34,212 29,319
Retenciones y aportes de nómina 14,502 10,872
Cuentas por pagar con partes relacionadas (nota 35) 9,638 5,822
Dividendos o participaciones por pagar 388 397
Acreedores varios 229 164
157,479 116,747

(1) El aumento obedece a la radicación posterior de documentos por parte de los


proveedores.

Los valores de las obligaciones con proveedores de vencimiento corriente se encuentran


a valores razonables.

21. Pasivos por beneficios a empleados

Los pasivos por beneficios a empleados al 31 de diciembre comprenden:

2020 2019
Cesantías consolidadas 16,552 14,810
Vacaciones consolidadas 13,956 10,511
Beneficios a empleados (1) 4,300 3,635

64
2020 2019
Prestaciones extralegales 4,088 -
Intereses sobre cesantías 1,905 1,691
Salarios por pagar 907 186
41,708 30,833
Menos parte no corriente 4,300 3,635
Total corriente 37,408 27,198

(1) Incluye los pasivos pensionales de radiólogos y pasivos por plan huérfanos, el
movimiento durante el año ha sido el siguiente:

2020 2019
Saldo al inicio del año 3,635 2,648
Ajuste provisión con efecto a otro resultado integral 377 (154)
Ajuste interés moratorio contingencia radiólogos 349 1,175
Pago de beneficios a empleados (61) (34)
Saldo al final del año 4,300 3,635

22. Provisiones

Las provisiones al 31 de diciembre comprenden:

2020 2019
Contingencias civiles (1) 774 550
Contingencias laborales (2) 648 410
1,422 960

(1) Al 31 de diciembre de 2020, corresponde a contingencias para cubrir 39 procesos


civiles (2019 – 7 procesos civiles) que se encontraban en curso, las cuales se
clasificaron como probables. El aumento en la cantidad de procesos corresponde
a las investigaciones preliminares y administrativas de entes territoriales.

(2) Al 31 de diciembre de 2020, corresponde a contingencias para cubrir 7 procesos


laborales (2019 – 5 procesos laborales) que se encuentran en curso y que de
acuerdo a los asesores externos se clasifican como probables.

65
El movimiento de las provisiones durante el año ha sido el siguiente:

2020 2019
Saldo al inicio del año 960 5,807

Provisión pasivos contingentes, neto recuperación 713 (464)


Recuperación provisión para protección
- (4,380)
de inversiones (1)
Ajuste valor presente neto (VPN) (82) 70
Pago de contingencias (169) (73)
Saldo al final del año 1,422 960

(1) Recuperación de provisión generada para la protección de la inversión en


Sociedad Clínica Iberoamérica S.A.S.

Existen contingencias eventuales que no se encuentra provisionadas. La administración


de la Compañía con el concurso de los asesores externos ha concluido, que el resultado
de los procesos correspondientes a la parte no provisionada será favorable para los
intereses de la Compañía y no causarán pasivos de importancia que deban ser
contabilizados o que, si resultaren, éstos no afectarán de manera significativa la posición
financiera.

23. Otros pasivos

Los otros pasivos al 31 de diciembre comprenden:

2020 2019
Anticipos y avances recibidos 346 348
Depósitos recibidos - 113
346 461

24. Impuesto de renta diferido, neto

El saldo del impuesto de renta diferido, neto al 31 de diciembre comprende:

2020 2019
Impuesto de renta diferido activo 33,560 2,190
Impuesto de renta diferido pasivo (46,193) (40,351)
Impuesto de renta diferido, neto (12,633) (38,161)

Tasa de impuesto a considerar en la determinación del impuesto diferido

Para definir la tasa a utilizar en la medición del impuesto diferido, se deben considerar
las tasas de impuesto de renta.

66
El impuesto diferido por las diferencias temporarias de activos y pasivos que se
esperan recuperar en menos de un año, deben someterse a una tarifa por concepto de
renta y complementarios del 31%, y las que se esperan recuperar en un término
mayor, deben someterse a la tarifa del 30%. Para el caso del impuesto diferido por
diferencias temporarias provenientes de revaluación de terrenos y de revaluación de
propiedades de inversión se utiliza una tasa del 10% por concepto de impuesto de
ganancias ocasionales, dado que esta diferencia solo será gravable en el momento de
la venta y por ende la tasa aplicable será la de ganancia ocasional como está
reglamentado en las normas tributarias.

Los impuestos diferidos activos o pasivos deben realizarse o liquidarse en algún


momento, en ese orden de ideas, las normas contables se han concentrado en medir
el impuesto de renta diferido aplicando las tasas de impuesto que sean conocidas al
momento del cálculo y que se espere sean aplicadas cuando el activo se realice o el
pasivo se liquide.

Adicionalmente, se deben considerar las consecuencias fiscales de la recuperación


del importe en libros de un activo o pasivo cuando existen tasas impositivas
diferenciales.

Para el cálculo del impuesto diferido, se deben considerar las tarifas aprobadas por la
autoridad fiscal, mediante la Ley 2010 de 2019 las cuales se establecieron en:

Impuesto sobre la renta: La tarifa sobre la renta gravable para las sociedades
anónimas, sociedades limitadas y demás asimiladas, según lo establecido en el
artículo 240 del E.T., es del 32% para el año 2020 (2019 33%).

Los principales movimientos del impuesto de renta diferido son los siguientes:
Cargos
Concepto 2020 Cargos
2019
a resultado a ORI
Activo pérdidas fiscales 28,147 28,147 - -
Activo depreciación activos 1,982 1,175 - 807
Activo ciencia y tecnología 1,204 1,204 - -
Activo beneficio empleados 942 183 - 759
Activo deterioro de cartera 756 326 - 430
Activo exceso de renta presuntiva sobre liquida 254 254 - -
Activo contingencias 194 71 - 123
Activo valor razonable derivados corto plazo 67 21 - 46
Activo diferencia en cambio no realizada 14 4 - 10
Activo intereses implícitos CxP - (15) - 15
Pasivo amortización intangibles (198) 239 - (437)
Pasivo revaluación propiedades de inversión (406) 323 - (729)
Pasivo ciencia y tecnología (4,314) (785) - (3,529)
Pasivo depreciación edificios (16,340) (3,126) - (13,214)
Pasivo revaluación propiedades de uso (24,935) - (2,493) (22,442)
Impuesto de renta diferido, neto (12,633) 28,021 (2,493) (38,161)

67
25. Capital suscrito y pagado

El capital autorizado, suscrito y pagado al 31 de diciembre de 2020 de la Compañía


está compuesto por 130,270,662 acciones con un valor nominal de $629 pesos. El
capital autorizado, suscrito y pagado de la Compañía es de $81,940.

2020 2019
Capital suscrito y pagado 81,940 54,166
Número de acciones en circulación 130,270,662 86,114,826
Valor nominal por acción 629 629
(expresado en pesos colombianos)

En reunión extraordinaria de la Asamblea General de Accionistas del 5 de noviembre


del 2020, fue autorizado el incremento de capital en 44,155,844 acciones a un valor
por acción de $3,080 pesos, de los cuales $629 pesos por acción corresponderán a
valor nominal y $2,451 pesos por acción a prima en colocación de acciones. Los
valores mencionados fueron cancelados en el año 2020.

Reservas legales

Según las disposiciones legales vigentes en Colombia, la Compañía debe constituir


una reserva legal apropiando un mínimo del 10% de la utilidad neta de cada ejercicio,
hasta llegar al 50% del capital social. Cuando esta reserva alcance el 50%, la
sociedad no tiene obligación de continuar apropiando el 10% de las utilidades netas.

Reservas ocasionales

Las reservas ocasionales para capital de trabajo, apropiadas directamente de las


ganancias acumuladas, pueden considerarse como reservas a libre disponibilidad por
parte de la Asamblea de Accionistas.

26. Ingreso de actividades ordinarias de contratos con clientes

Los ingresos de actividades ordinarias de contratos con clientes por los años terminados
al 31 de diciembre comprenden:

2020 2019
Ingreso de actividades ordinarias de contratos con
1,102,334 1,046,835
clientes

Como se indica en la nota 35, los ingresos operacionales de la Compañía incluyen en el


año 2020 $1,036,505 originados en transacciones con partes relacionadas (2019
$945,002), estos corresponden al 94% del ingreso de la Compañía para el año
2020(2019 – 90.3%).

68
27. Costos de prestación de servicios

Los costos de prestación de servicios por los años terminados al 31 de diciembre


comprenden:

2020 2019
Costos de prestación de servicios 938,393 796,370

Los principales contratos de la Compañía con proveedores para suministro de


pacientes comprenden las siguientes actividades:

 Suministro y dispensación de medicamentos y materiales – La Compañía


recibe insumos para los diferentes procedimientos que se realicen en la
prestación de servicios de salud (Droguerías y Farmacias Cruz Verde
S.A.S. 2020 – $239,939).

 Lavado y limpieza – Servicio de limpieza de la infraestructura clínica y


lavado en seco de ropa quirúrgica y demás elementos (Elis Colombia S.A.S.
2020 – $9,224).

 Lecturas de exámenes – Servicios de lectura de exámenes de radiología


realizados a usuarios (COLRAD S.A.S. 2020 – $7,563).

28. Gastos de administración

Los gastos de administración por los años terminados al 31 de diciembre comprenden:

2020 2019
Gastos de personal (1) 93,796 71,645
Servicios (2) 43,798 45,260
Depreciación de activos por derecho de uso 18,960 19,271
Honorarios 18,435 15,903
Diversos (3) 16,915 13,237
Amortización de activos intangibles 13,193 6,229
Depreciación de propiedades y equipo 10,112 10,421
Mantenimiento y reparaciones 7,039 3,516
Arrendamientos (4) 7,026 6,925
Adecuación e instalación 2,184 2,396
Seguros 1,588 1,313
Gastos de viaje 1,538 821
Impuestos 1,202 1,429
Contribuciones y afiliaciones 397 365
Gastos legales 231 95
236,414 198,826

69
(1) Para el año 2020 se incrementó el personal vinculado por la expansión de
nuevas sedes y por la prestación de servicios requeridas en la pandemia. En el
año el rublo incluye $5,714 por concepto de aportes de la Compañía a los
fondos obligatorios de pensiones (2019 $4,958).

(2) El siguiente es el detalle de los gastos por servicios:

2020 2019
Aseo y vigilancia 16,659 20,654
Asistencia técnica 8,137 5,920
Energía eléctrica 7,175 7,073
Procesamiento electrónico de datos 4,209 3,866
Teléfono 2,837 2,492
Transporte, fletes y acarreos 1,401 1,874
Acueducto y alcantarillado 1,398 1,435
Propaganda y publicidad 1,079 1,171
Gas natural 901 770
Otros servicios 2 5
43,798 45,260

(3) El siguiente es el detalle de los gastos diversos:

2020 2019
Materiales, repuestos y accesorios 7,992 4,719
Útiles, papelería y fotocopias 3,039 3,316
Elementos de aseo y cafetería 2,650 2,013
Casino y restaurante 1,218 819
Activos fijos menor valor 680 674
Atención a empleados 443 256
Taxis y buses 363 474
Parqueaderos 241 236
Personal SENA 125 135
Otros gastos menores 115 213
Combustibles y lubricantes 28 259
Libros suscripciones periódicos 11 34
Música ambiental 10 14
Gastos representación relación publicas - 75
16,915 13,237

(4) El siguiente es el detalle de los gastos de arrendamientos:

2020 2019
Equipo de computación y comunicación 3,615 2,508
Construcciones y edificaciones 2,914 4,037

70
2020 2019
Maquinaria y equipo 436 290
Equipo de oficina 54 68
Flota y equipo de transporte 7 22
7,026 6,925

29. Gastos de ventas

Los gastos de ventas por los años terminados al 31 de diciembre comprenden:

2020 2019
Gastos de personal (1) 1,030 771

(1) Para el año 2020 se incrementó el personal vinculado por la expansión de


nuevas sedes y por la prestación de servicios requeridas en la pandemia. En el
año el rublo incluye $70 por concepto de aportes de la Compañía a los fondos
obligatorios de pensiones (2019 $57).

30. Otros ingresos

Los otros ingresos por los años terminados al 31 de diciembre comprenden:

2020 2019
Subvenciones (1) 8,139 -
Arrendamientos (2) 4,459 9,028
Por el método de participación 4,417 6,439
Servicios (3) 4,148 8,690
Ajuste a valor razonable propiedades de inversión 2,037 -
Otros ingresos (4) 1,175 1,018
Venta de ropa quirúrgica 807 -
Utilidad venta propiedades y equipo 705 135
Descuentos comerciales condicionados 475 -
Utilidad en retiro de pasivos por arrendamiento 377 -
Diversos 129 98
Honorarios 13 326
Indemnizaciones - 30
26,881 25,764

(1) La Compañía fue beneficiada económicamente con la cobertura al Programa de


Apoyo al Empleo Formal – PAEF, esta ayuda del gobierno consiste en brindar
apoyo en efectivo a las empresas formales buscando proteger el empleo
durante la pandemia del COVID-19. Como parte de los compromisos adquiridos
por la Compañía al gobierno es utilizar los recursos cobrados para el pago de
los salarios de los trabajadores y así minimizar el efecto de la reducción de los
71
ingresos por la pandemia, de igual forma fue beneficiada con el pago por
disponibilidad de UCI, que tiene como objetivo dar la retribución justa a los
hospitales que mantienen las camas UCI libres a espera de pacientes COVID-
19 que requieren el servicio.

Estas subvenciones se reconocieron en resultados en su totalidad dado que las


condiciones exigidas por el Gobierno Nacional se han cumplido presentado en
el estado de resultados integrales como "otros ingresos". De los saldos
cobrados no existe ningún pasivo diferido relacionado a estas subvenciones al
31 de diciembre de 2020.

(2) El siguiente es el detalle de otros ingresos por arrendamientos:

2020 2019
Consultorios 1,752 7,083
Construcciones y edificaciones 1,578 1,945
Maquinaria y equipo médico-científico 1,129 -
4,459 9,028

(3) El siguiente es el detalle de otros ingresos por servicios:

2020 2019
Parqueadero 3,033 7,729
De mantenimiento 1,071 900
De esterilización 44 61
4,148 8,690

(4) El siguiente es el detalle de otros ingresos:

2020 2019
Otros costos y gastos 1,016 451
Recuperación de provisiones 92 567
Recuperación de deterioro de propiedades y equipo 67 -
1,175 1,018

31. Otros gastos

Los otros gastos por los años terminados al 31 de diciembre comprenden:

2020 2019
Impuestos asumidos 4,201 2,774
Pérdidas método de participación 1,871 1,858
Gastos diversos (1) 805 103

72
2020 2019
Otros costos y gastos 664 477
Donaciones 408 48
Multas y sanciones 357 449
Comisiones 294 512
Gastos bancarios 181 132
Pérdida venta y retiro de bienes 106 428
Deterioro inversiones 56 -
Gastos asumidos nomina 27 12
Ajuste a valor razonable propiedades de inversión 22 -
Gastos no deducibles 8 9
Ajuste devaluación activos 5 8
Perdidas por siniestros - 5
9,005 6,815

(1) El siguiente es el detalle de otros gastos diversos:

2020 2019
Contingencias laborales 523 82
Contingencias procesos judiciales civiles 282 17
Contingencias procesos fiscales - 4
805 103

32. Ingresos financieros

Los ingresos financieros por los años terminados al 31 de diciembre comprenden:

2020 2019
Diferencia en cambio 694 763
Intereses 385 571
Recuperación deterioro cuentas por cobrar comerciales 281 -
Ajuste valor presente neto (VPN) 269 100
Ajuste valor razonable instrumentos derivados - 16
1,629 1,450

33. Gastos financieros

Los gastos financieros por los años terminados al 31 de diciembre comprenden:

2020 2019
Intereses 30,162 31,103
Deterioro de cuentas por cobrar comerciales 2,403 1,732
Diferencia en cambio 340 434
73
2020 2019
Ajuste valor presente neto (VPN) 135 131
Ajuste valor razonable instrumentos derivados 72 151
33,112 33,551

34. Arrendamientos operativos

i. La Compañía como arrendatario

La Compañía toma en arriendo bienes inmuebles bajo contratos no cancelables de


arrendamiento operativo. Los arriendos de bienes inmuebles tienen una duración de
entre 1 y 20 años y los arriendos de equipo de cómputo tienen una duración entre 1 y 5
años.

La Compañía tiene la obligación de notificar la no renovación de los contratos operativos


de acuerdo a las clausulas establecidas en los contratos. El gasto por arrendamiento se
carga a resultados en cada período y el valor reconocido en el año 2020 fue $11,734
(2019 $8,598).

Los pagos mínimos totales futuros por los arrendamientos operativos no cancelables son
los siguientes:

2020 2019
Menos de un año 11,923 8,925
Entre 1 y 5 años 49,644 39,221
Más de 5 años 66,685 58,015
Total de pagos mínimos brutos 128,252 106,161

ii. La Compañía como arrendador

Los arrendamientos operativos se relacionan con la propiedad de inversión poseída por


la Compañía con términos de arrendamiento anuales, con renovación automática de
acuerdo a las clausulas establecidas.

El arrendatario no tiene opción de comprar la propiedad a la fecha de expiración del


período de arrendamiento.

Los ingresos por alquiler de activos obtenidos por la Compañía fueron a 2020 $4,459
(2019 $9,028).

74
Los pagos mínimos totales futuros por los arrendamientos operativos no cancelables son
los siguientes:

2020 2019
Menos de un año 4,531 9,371
Entre 1 y 5 años 18,863 41,182
Más de 5 años 25,339 60,916
Total de pagos mínimos brutos 48,733 111,469

35. Partes relacionadas

La Compañía es miembro de un grupo de empresas relacionadas y mantiene saldos y


transacciones significativas con otras compañías del grupo.

El detalle de los saldos con partes relacionadas comprende:

(1) Compensación del personal clave de la gerencia

El detalle de la compensación de los directivos y otros miembros clave de la gerencia


por los años terminados al 31 de diciembre comprende:

2020 2019
Egresos
Beneficios a corto plazo 1,500 1,123

(2) Compañías subsidiarias y partes relacionadas

El saldo de los activos con partes relacionadas al 31 de diciembre comprende:

2020 2019
ACTIVOS
Cuentas por cobrar comerciales
Entidad Promotora de Salud Sanitas S.A.S. 241,026 110,048
Compañía de Medicina Prepagada Colsanitas S.A. 42,703 47,025
Medisanitas S.A.S. Compañía de Medicina Prepagada 7,502 7,595
Salud Ocupacional Sanitas S.A.S. 1,702 181
Inversiones Clinitas S.A.S. 718 -
Fundación Universitaria Sanitas 277 8
Oftalmosanitas S.A.S. 43 9
Clínica Campo Abierto OSI S.A.S. 21 22
Medicina Nuclear Palermo OSI S.A.S. 19 1
Sociedad Clínica Iberoamérica S.A.S. 10 70
Oftalmosanitas Cali S.A.S. 10 58
Versania Senior S.A.S. 10 -
Unidad de Imágenes Avanzadas S.A.S. 3 -
Unidad de Cuidados Paliativos Presentes S.A.S. 2 -

75
2020 2019
Keralty S.A.S. 1 209
Óptica Colsanitas S.A.S. 1 11
Lazos Humanos S.A.S. 1 -
Versania Salud Colombia S.A.S. 1 -
Total cuentas por cobrar comerciales 294,050 165,237
Préstamos y operaciones crediticias
Compañía de Medicina Prepagada Colsanitas S.A. 557 219
Sociedad Clínica Iberoamérica S.A.S. 509 478
Inversiones Clinitas S.A.S. 33 -
Entidad Promotora de Salud Sanitas S.A.S. 3 33
Medisanitas S.A.S. Compañía de Medicina Prepagada 2 2
Unidad de Fertilidad Sanitas S.A.S. en Liquidación - 24
Total préstamos y operaciones crediticias 1,104 756
Deudores varios (arriendos)
Óptica Colsanitas S.A.S. 2 -
Total deudores varios (arriendos) 2 -
Total activos (nota 9) 295,156 165,993
Las cuentas corrientes comerciales con partes relacionadas se generan por la
prestación de servicios de salud, con corte al 31 de diciembre de 2020 y 2019 los
saldos se encuentran vigentes.

El saldo de los pasivos con partes relacionadas al 31 de diciembre comprende:

2020 2019
PASIVOS
Cuentas por pagar comerciales
Keralty S.A.S. 2,175 16
Sociedad Clínica Iberoamérica S.A.S. 1,987 327
Entidad Promotora de Salud Sanitas S.A.S. 1,917 448
Inversiones Clinitas S.A.S. 1,915 -
Compañía de Medicina Prepagada Colsanitas S.A. 909 44
Salud Ocupacional Sanitas S.A.S. 139 37
Fundación Keralty 138 -
Medisanitas S.A. Compañía de Medicina Prepagada 100 24
Oftalmosanitas S.A.S. 75 20
Corporación Social Medica Sanitas 16 7
Unidad de Cuidados Paliativos Presentes S.A.S. 9 -
Medicina Nuclear Palermo OSI S.A.S. 8 -
Lazos Humanos S.A.S. 6 -
Oftalmosanitas Cali S.A.S. 5 8
Fundación Universitaria Sanitas 3 207
Óptica Colsanitas S.A.S. 2 -
Editorial Bienestar S.A.S. - 9
Unidad de Imágenes Avanzadas S.A.S. - 1
Total cuentas por pagar comerciales 9,404 1,148

76
2020 2019
Otras cuentas por pagar
Inversiones Clinitas S.A.S. 207 -
Compañía de Medicina Prepagada Colsanitas S.A. 16 3,885
Medisanitas S.A.S. Compañía de Medicina Prepagada 11 17
Editorial Bienestar S.A.S. 10 -
Fundación Keralty 6 -
Entidad Promotora de Salud Sanitas S.A.S. - 609
Fundación Universitaria Sanitas - 145
Oftalmosanitas S.A.S. - 15
Keralty S.A.S. - 2
Óptica Colsanitas S.A.S. - 1
Total otras cuentas por pagar 250 4,674
Total pasivos (nota 20) 9,654 5,822

El saldo de los ingresos con partes relacionadas por los años terminados al 31 de
diciembre comprende:

2020 2019
INGRESOS
Ingreso de actividades ordinarias de contratos con clientes
Entidad Promotora de Salud Sanitas S.A.S. 752,942 563,161
Compañía de Medicina Prepagada Colsanitas S.A. 249,232 339,625
Medisanitas S.A.S. Compañía de Medicina Prepagada 38,454 50,913
Salud Ocupacional Sanitas S.A.S. 4,451 1,380
Fundación Universitaria Sanitas 880 860
Inversiones Clinitas S.A.S. 499 -
Clínica Campo Abierto OSI S.A.S. 52 54
Sociedad Clínica Iberoamérica S.A.S. 8 -
Unidad de Cuidados Paliativos Presentes S.A.S. 6 -
Fundación Keralty - 1
Total ingreso de actividades ordinarias de 1,046,524 955,994
contratos con clientes
Menos:
Contrato de colaboración empresarial
Keralty S.A.S. 2,952 -
Sociedad Clínica Iberoamérica S.A.S. (497) -
Total contrato de colaboración empresarial 2,455 -

Menos:
Descuentos
Compañía de Medicina Prepagada Colsanitas S.A. 7,056 10,992
Entidad Promotora de Salud Sanitas S.A.S. 11 -
Total descuentos 7,067 10,992

77
2020 2019
Mas:
Intereses
Sociedad Clínica Iberoamérica S.A.S. - 367
Total intereses 367
Mas:
Arrendamientos
Compañía de Medicina Prepagada Colsanitas S.A. 1,153 25
Oftalmosanitas Cali S.A.S. 455 439
Entidad Promotora de Salud Sanitas S.A.S. - 245
Oftalmosanitas S.A.S. - 31
Óptica Colsanitas S.A.S. - 3
Total arrendamientos 1,608 743

Mas:
Servicios
Entidad Promotora de Salud Sanitas S.A.S. 806 651
Compañía de Medicina Prepagada Colsanitas S.A. 215 213
Oftalmosanitas Cali S.A.S. 40 52
Óptica Colsanitas S.A.S. 10 6
Oftalmosanitas S.A.S. 9 7
Unidad de Cuidados Paliativos Presentes S.A.S. 9 -
Salud Ocupacional Sanitas S.A.S. 6 25
Medicina Nuclear Palermo OSI S.A.S. 4 4
Keralty S.A.S. 2 175
Unidad de Imágenes Avanzadas S.A.S. 2 -
Lazos Humanos S.A.S. 1 -
Versania Salud Colombia S.A.S. 1 -
Corporación Social Medica Sanitas - 1
Total servicios 1,105 1,134
Total ingresos 1,039,715 947,246

Los ingresos de actividades ordinarias y descuentos otorgados con partes


relacionadas se generan por la prestación de servicios de salud.

El saldo de los egresos con partes relacionadas por los años terminados al 31 de
diciembre comprende:
2020 2019
EGRESOS
Compras
Salud Ocupacional Sanitas S.A.S. 898 239
Corporación Social Medica Sanitas 238 251
Editorial Bienestar S.A.S. 61 59
Unidad de Cuidados Paliativos Presentes S.A.S. 1 -
Oftalmosanitas S.A.S. - 63
Óptica Colsanitas S.A.S. - 2
Total, compras 1,198 614

78
2020 2019
Mas:
Honorarios de asesoría técnica y arrendamientos
Keralty S.A.S. 13,366 12,563
Sociedad Clínica Iberoamérica S.A.S. 1,237 23,259
Entidad Promotora de Salud Sanitas S.A.S. 302 243
Oftalmosanitas S.A.S. 211 410
Fundación Keralty 184 194
Fundación Universitaria Sanitas 64 482
Oftalmosanitas Cali S.A.S. 45 141
Corporación Social Medica Sanitas 17 -
Salud Ocupacional Sanitas S.A.S. 16 31
Lazos Humanos S.A.S. 7 -
Compañía de Medicina Prepagada Colsanitas S.A. - 7
Medicina Nuclear Palermo OSI S.A.S. - 1
Total honorarios de asesoría técnica y arrendamientos 15,449 37,331
Total egresos 16,647 37,945

36. Hechos posteriores a la fecha de los estados financieros

Entre el 1 de enero de 2021 y la fecha de emisión de estos estados financieros, no se


tiene conocimiento de hechos de carácter financiero o de otra índole, que afecten en
forma significativa los saldos o interpretaciones de los presentes estados financieros.

37. Autorización para la publicación de los estados financieros

Los estados financieros han sido autorizados por la Vicepresidencia económica del
Grupo Keralty el 15 de febrero del año 2021, según consta en el memorando de esa
fecha. Estos estados financieros van a ser puestos a consideración y aprobación del
máximo Órgano Social en la Asamblea General de Accionistas a celebrarse el 31 de
marzo de 2021, quienes podrán aprobar o desaprobar estos estados financieros de
acuerdo a lo indicado por la NIC 10.

79
Certificación de estados financieros
A la Asamblea de Accionistas de
Clínica Colsanitas S. A.

8 de marzo de 2021

Los suscritos representante legal y contador de la Compañía Clínica Colsanitas S.A.,


certificamos que los estados financieros de la Compañía al 31 de diciembre de 2020 y
2019, han sido fielmente tomados de los libros y que antes de ser puestos a su
disposición y de terceros, hemos verificado las siguientes afirmaciones contenidas en
ellos:

1. Todos los activos y pasivos incluidos en los estados financieros existen y todas las
transacciones incluidas en dichos estados se han realizado durante los años
terminados en esas fechas.

2. Todos los hechos económicos realizados por Clínica Colsanitas S.A., durante los
años terminados al 31 de diciembre de 2020 y 2019 han sido reconocidos en los
estados financieros.

3. Los activos representan probables beneficios económicos futuros (derechos) y los


pasivos representan probables sacrificios económicos futuros (obligaciones),
obtenidos a cargo de la Compañía al 31 de diciembre de 2020 y 2019.

4. Todos los elementos han sido reconocidos por sus valores apropiados de acuerdo
a las Normas de Contabilidad y de Información Financiera aceptadas en Colombia.

5. Todos los hechos económicos que afectan la Compañía han sido correctamente
clasificados, descritos y revelados en los estados financieros.

6. No hemos recibido comunicaciones con respecto al incumplimiento de leyes o


regulaciones o deficiencias reportadas en la preparación de estados financieros
por parte de las entidades que ejercen inspección, vigilancia y control, cuyos
efectos deban ser considerados o revelados en los estados financieros.

7. Los estados financieros y otros informes relevantes para el público no contienen


vicios, imprecisiones o errores que impidan conocer la verdadera situación
patrimonial o las operaciones.

PAOLA ANDREA RENGIFO ESTEBAN RODRÍGUEZ CORRALES


Representante Legal Contador Público
Tarjeta Profesional No. 215221 - T
80

También podría gustarte