0% encontró este documento útil (0 votos)
7 vistas69 páginas

Ventilación para Calidad de Aire Interior

Cargado por

octavio.ocr10
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
7 vistas69 páginas

Ventilación para Calidad de Aire Interior

Cargado por

octavio.ocr10
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

T

INTE T22:2016

Seguridad y salud en el trabajo


Ventilación para una calidad
aceptable del aire en espacios
interiores.
Correspondencia: Esta Norma Nacional corresponde
parcialmente con la Norma ASHRAE 62.1: 2016, “Ventilation
for Acceptable Indoor Air Quality”.

Miembros de Fecha: 2016-12-19


Segunda Edición
Secretaría: INTECO
Editada e impresa por ©INTECO
Derechos reservados
ICS 3.100

La presente norma técnica pertenece a INTECO en virtud de los instrumentos nacionales e internacionales, y por criterios de
la Organización Mundial de la Propiedad Intelectual (OMPI). Salvo por autorización expresa y escrita por parte de INTECO, no
podrá reproducirse ni utilizarse ninguna parte de esta publicación bajo ninguna forma y por ningún procedimiento, electrónico
o mecánico, fotocopias y microfilms inclusive, o cualquier sistema futuro para reproducir documentos. Todo irrespeto a los
derechos de autor será denunciado ante las autoridades respectivas. Las solicitudes deben ser enviadas a la Dirección de
Normalización de INTECO. Las observaciones a este documento dirigirlas a: (506) 2283 4522 / info@[Link]
INTE T22: 2016

PRÓLOGO

El Instituto de Normas Técnicas de Costa Rica, INTECO, es el Ente Nacional de Normalización,


según la Ley N° 8279 del año 2002. Organización de carácter privado, sin ánimo de lucro, cuya
Misión es “desarrollar la normalización del país con el soporte de los servicios de evaluación de la
conformidad y productos relacionados a nivel nacional e internacional, con un equipo humano
competente, con credibilidad e independencia”. Colabora con el sector gubernamental y apoya al
sector privado del país, para lograr ventajas competitivas en los mercados interno y externo.

La representación de todos los sectores involucrados en el proceso de Normalización Técnica está


garantizada por los Comités Técnicos y el periodo de Consulta Pública, este último caracterizado por
la participación del público en general.
Esta norma ha sido desarrollada en cumplimiento de los requisitos de nivel 1 y nivel 2 del Standards
Council of Canada (SCC).
Esta norma INTE T22:2016 fue aprobada por la Comisión Nacional de Normalización de INTECO en
la fecha del 2016-12-19.
El código de la presente norma INTE T22 antes del año 2017 utilizaba el siguiente código INTE 31-
08-08. Para referencias y búsquedas futuras, se debe utilizar el nuevo código.
La presente norma INTE T22:2016 sustituye a la norma INTE 31-08-08:1997, por lo que se deroga
ésta última.
Esta norma está sujeta a ser actualizada permanentemente con el objeto de que responda en todo
momento a las necesidades y exigencias actuales.
A continuación, se mencionan las empresas que colaboraron en el estudio de esta norma a través
de su participación en el Comité Técnico CTN 31 SC 08 GT 03 Condiciones Ambientales.

Participante Organización
Tatiana Bermúdez GRUPO ITS
Marielos Morales
Consejo de Salud Ocupacional (CSO)
Erick Ulloa
Gabriela Rodriguez
Instituto Tecnológico de Costa Rica (ITCR)
Lourdes Medina
Freddy Brenes
Caja Costarricense de Seguro Social (CCSS)
Daniels Mata
Luis Andrés
Compañía Nacional de Fuerza y Luz (CNFL)
Luis Vargas
Victor Arroyo
Instituto Nacional de Seguros (INS)
Mario Cabrera
Mariela Romero Comisión Nacional de Salud Ocupacional en
Sergio Rojas Construcción (CONASOC)
William Hidalgo Benemérito Cuerpo de Bomberos de Costa Rica

2 | 69
INTE T22: 2016

CONTENIDO PÁGINA

1 OBJETO Y CAMPO DE APLICACIÓN ........................................................................................ 4


2 NORMAS DE REFERENCIA ....................................................................................................... 5
3 TÉRMINOS Y DEFINICIONES (VER FIGURA 3.1) .................................................................... 5
4 CALIDAD DE AIRE EXTERIOR .................................................................................................. 9
5 SISTEMAS Y EQUIPOS ............................................................................................................ 10
6 PROCEDIMIENTOS .................................................................................................................. 20
7 CONSTRUCCIÓN Y SISTEMA DE PUESTA EN MARCHA...................................................... 34
8 OPERACIONES Y MANTENIMIENTO ...................................................................................... 35
9 CORRESPONDENCIA .............................................................................................................. 38
10 BIBLOGRAFÍA ........................................................................................................................... 39
ANEXO A (NORMATIVO) SISTEMAS MULTI –ZONA ...................................................................... 41
ANEXO B (NORMATIVO) SEPARACIÓN DE SALIDAS DE ESCAPE Y ENTRADAS DE AIRE
EXTERIOR ........................................................................................................................................ 43
ANEXO C (INFORMATIVO) RESUMEN DE LAS GUÍAS DE SELECCIÓN DE LA CALIDAD DE
AIRE .................................................................................................................................................. 45
ANEXO D (INFORMATIVO) FUNDAMENTO PARA LOS REQUISITOS FISIOLÓGICOS MÍNIMOS
DEL AIRE RESPIRADO, BASADO EN LA CONCENTRACIÓN DE CO2 ......................................... 64
ANEXO E (INFORMATIVO) .............................................................................................................. 67

3 | 69
INTE T22: 2016

Ventilación para una calidad aceptable del aire en espacios


interiores.

1 OBJETO Y CAMPO DE APLICACIÓN

1.1 Campo de aplicación

El propósito de esta norma es especificar las tasas mínimas de ventilación y otras medidas
destinadas a proporcionar una calidad de aire interior aceptable para los ocupantes humanos y
minimizar los efectos negativos para la salud.

Esta norma está destinada para la aplicación en nuevos edificios, edificios existentes,
acondicionamientos o remodelaciones.

Esta norma está destinada a ser utilizada como una guía para mejorar la calidad del aire en el interior
de edificios existentes.

1.2 Objeto

1.2.1 Esta norma se aplica a los espacios destinados a la ocupación humana dentro de los edificios,
excepto aquellos dentro de las unidades de vivienda en edificios residenciales en el que los
ocupantes no son transitorios.

1.2.2 Esta norma define los requisitos para la ventilación y el diseño de sistemas de limpieza de aire,
instalación, puesta en servicio, operación y mantenimiento.

1.2.3 Requisitos adicionales para laboratorios, industrias, servicios de salud, y otros espacios pueden
ser establecidas por el lugar de trabajo y otras normas, así como por los procesos que tengan lugar
dentro del centro de trabajo.

1.2.4 Los requisitos de ventilación de esta norma se basan sobre los agentes químicos, físicos y
biológicos que pueden afectar a la calidad del aire.

1.2.5 El examen o el control de confort térmico no está incluido.

1.2.6 Esta norma además de los requisitos de ventilación, contiene aspectos relacionados con el aire
exterior, los procesos de construcción, la humedad y el crecimiento biológico.

1.2.7 Es posible que no se pueda alcanzar una calidad de aire aceptable en todos los edificios que
cumplan los requisitos de esta norma, por una o varias de las siguientes razones:

a) debido a la diversidad de fuentes y contaminantes del aire interior.

b) debido a la gran cantidad de factores capaces de afectar la percepción y aceptación de que los
ocupantes tienen de la calidad del aire, por ejemplo: la temperatura del aire, la humedad, el ruido, la
iluminación y la tensión psicológica; y

c) debido a la variedad de susceptibilidades de la población;

4 | 69
INTE T22: 2016

d) debido a que el aire exterior llevado al interior del edificio puede ser inaceptable o no ser limpiado
adecuadamente.

2 NORMAS DE REFERENCIA

En la presente Norma Nacional no se citan Normas de referencia. Se conserva este apartado para
mantener la uniformidad con los documentos normativos publicados.

3 TÉRMINOS Y DEFINICIONES (ver figura 3.1)

3.1 calidad aceptable del aire interior

aire en el cual no hay contaminantes conocidos en concentraciones perjudiciales, según lo


determinen las autoridades competentes, con el cual una mayoría considerable de las personas
expuestas (80 % o más) no expresan inconformidad.

3.2 sistema de limpieza de aire

dispositivo, o una combinación de dispositivos, utilizados para reducir la concentración de


contaminantes en el aire, por ejemplo microorganismos, polvo, humo, partículas respirables, otra
materia particulada, gases y/o vapores en el aire.

3.2 aire acondicionado

proceso de tratamiento del aire para cumplir los requisitos de un espacio acondicionado, controlando
su temperatura, humedad, limpieza y distribución.

3.3 aire, medio ambiente

el aire que rodea un edificio; la fuente de aire externo conducido al interior de un edificio.

3.4 aire, escape

aire removido por un escape y descargado fuera del edificio mediante sistemas de ventilación
mecánicos o naturales.

3.5 aire, mezcla

cualquier combinación de aire exterior y aire trasladado con la intención de reemplazar el aire del
escape y el filtrado.

3.6 aire, interior

el aire en un espacio cerrado ocupable

3.7 aire, exterior

aire del medio ambiente y aire del medio ambiente que entra a un edificio a través de un sistema de
ventilación, mediante aperturas intencionales para ventilación natural o por infiltración.

5 | 69
INTE T22: 2016

3.8 aire, primario

aire suministrado a la zona de ventilación antes de la mezcla con el aire recirculado localmente.

3.9 aire, recirculado

aire que se remueve de un espacio y se utiliza nuevamente como suministro de aire.

3.10 aire, retorno

aire removido de un espacio para recircularlo o permitir que escape.

3.11 aire, suministro

aire suministrado a un espacio, por ventilación mecánica o natural, formado por cualquier
combinación de aire exterior, aire recirculado y aire transferido.

3.12 aire, transferido

aire que pasa de un espacio interior a otro.

3.13 aire, ventilación

la porción de suministro de aire que es aire exterior además de cualquier aire recirculado, el cual ha
sido tratado con el fin de mantener una calidad aceptable de aire interior.

3.14 zona de respiración

región dentro de un espacio ocupado, entre los 75 mm y 1800 mm sobre el nivel del piso y más de
600 mm de las paredes o equipos fijos de aire acondicionado.

3.15 autoridad competente

agencia u organización que tiene la expertis y la autoridad para establecer y regular la concentración
límite de contaminantes en el aire. O

3.16 concentración

la cantidad dispersa de uno de los constituyentes en una u otra cantidad definida (ver el Anexo A).

3.17 espacio acondicionado

la parte de un edificio con calefacción o enfriamiento, o ambas cosas, para comodidad de los
ocupantes.

3.18 contaminante

un constituyente indeseado del aire, el cual puede reducir su aceptabilidad.

3.19 Mezcla de contaminantes

dos o más contaminantes que afectan el mismo sistema de órganos.

6 | 69
INTE T22: 2016

3.20 Demanda controlada de ventilación (DCV)

cualquier medio por el que la zona de respiración del flujo de aire exterior (V) se puede variar para
el espacio o espacios basados en el número real o estimado de ocupantes ocupado, los requisitos
de ventilación de la zona ocupada, o ambas.

3.21 unidad de vivienda

una sola unidad que proporciona instalaciones completas, independientes de vida para una o más
personas, incluidas las disposiciones permanentes para vivir, dormir, comer, cocinar y de
saneamiento.

3.22 sistema de ventilación con recuperación de energía

un dispositivo o una combinación de dispositivos, utilizados para suministrar aire exterior para
ventilación, en el cual la energía se transfiere entre los flujos de aire de entrada y de salida.

3.24 pared de equipos

área (típicamente en el techo) cerrada en tres o cuatro lados por paredes de un área menor a 75 %
de área libre, y la menor longitud y anchura del recinto es inferior a tres veces la altura media de las
paredes. El área libre de la pared es la relación del área de las aberturas a través de la pared, como
aberturas entre láminas de persianas, dividido por el área bruta (longitud por la altura) de la pared.

3.25 área libre de HTA

área de no fumado, separada de las áreas HTA de acuerdo a los requisitos de esta norma.

Nota. Un área de no fumado no necesariamente es un área libre de HTA.

3.27 exfiltración

fuga de aire no controlada al exterior, de espacios acondicionados, a través de aberturas no


intencionales en cielo rasos, pisos o paredes, a espacios no acondicionados o al exterior causadas
por diferencias de presión a través de estas aberturas debido al viento, las diferencias de temperatura
en el interior-exterior (efecto chimenea), y los desequilibrios entre los caudales de aire y de escape
al aire libre

3.28 espacio industrial

un ambiente interior donde la actividad primaria es la producción o los procesos de manufactura.

3.29 infiltración

fugas de aire no controladas al interior de espacios acondicionados a través de aberturas no


intencionadas en cielo rasos, pisos y paredes, desde espacios no acondicionados o el del exterior
causado por las mismas diferencias de presión que inducen la exfiltración.

3.30 ventilación mecánica

ventilación suministrada mediante equipos con energía mecánica, como ventiladores y sopladores
eléctricos, pero no mediante dispositivos como ventiladores de turbina impulsada por aire y ventanas
que funcionan mecánicamente.

7 | 69
INTE T22: 2016

3.31 microorganismos

un organismo microscópico, especialmente una bacteria, hongo o protozoario.

3.32 ventilación natural

ventilación suministrada por efectos térmicos, de viento o difusión a través de puertas, ventanas y
otras aperturas intencionales del edificio.

3.33 área neta ocupable

el área del piso de un espacio ocupable se define por la superficie interior entre sus paredes, pero
excluyendo los conductos, columnas, alacenas y otras áreas permanentemente cerradas,
inaccesibles y no ocupables. Las obstrucciones del espacio como muebles, mostradores o
anaqueles y otras obstrucciones, bien sea temporales o permanentes no se deben restar del área
del espacio.

3.34 no transitoria

ocupación de una unidad habitacional o dormitorio por más de 30 días.

3.35 sensor de ocupación

dispositivo, tal como un detector de movimientos, u otros, que detecten la presencia de una o más
personas dentro del espacio.

3.36 modo ocupado

cuando una zona está prevista para ser ocupada.

3.37 modo de espera ocupada

cuando una zona está prevista para ser ocupada y el sensor de ocupantes indica que no hay
personas dentro de la zona.

3.38 olor

cualidad de gases, líquidos o partículas que estimula el órgano olfativo.

3.39 fácilmente accesible

espacio capaz de ser alcanzado rápidamente para la operación sin necesidad de personal escalar o
remover obstáculos o recurrir al uso de ayudas inseguras, tales como mesas o sillas.

3.40 ocupaciones residenciales

Ocupaciones que no están clasificadas como institucional por la autoridad competente y que
contienen provisiones permanentes para dormir.

3.41 unidad para dormir

habitación o espacio en la cual las personas duermen que incluye provisiones permanentes para
vivir, comer, e instalaciones ya sea de saneamiento o para cocinar, pero no ambas. Tales
habitaciones o espacios también son parte de unidades de vivienda que no son unidades para dormir.

8 | 69
INTE T22: 2016

3.42 modo no ocupado

cuando una zona no está prevista para ser ocupada.

3.43 ventilación

el proceso de suministrar o retirar aire de un espacio con el fin de controlar los niveles de
contaminación del aire, la humedad o la temperatura dentro del espacio.

3.44 zona de ventilación

Cualquier área interna que requiere ventilación y abarca uno o más espacios con la misma categoría
de ocupación (ver tabla [Link]), densidad de ocupantes, zona efectiva de distribución de aire (ver
apartado [Link]), y diseño de zona de aire primario (ver apartado [Link]) por unidad de área.

Nota: Una zona de ventilación no es necesariamente una zona con control térmico independiente, sin embargo,
los espacios que pueden ser combinados para propósitos del cálculo de la carga, muchas veces puede ser
combinado dentro de una sola zona para propósitos del cálculo de la ventilación.

3.45 volumen, espacio

volumen total de un espacio encerrado ocupable dentro del edificio, más cualquier espacios
permanentemente abierto hacia la zona ocupable.

Figura 3.1. Sistema de ventilación

4 CALIDAD DE AIRE EXTERIOR

La calidad del aire exterior debe ser evaluada de acuerdo con el apartado 4.1 antes de la finalización
del diseño del sistema de ventilación. Los resultados de esta evaluación se deben documentar de
acuerdo con el apartado 4.2.

9 | 69
INTE T22: 2016

4.1 De la calidad del aire local.

Se debe realizar una encuesta de observación de la obra de construcción y su entorno inmediato


durante las horas antes que el edificio esté ocupado, para identificar los contaminantes de las
instalaciones y de los locales circundantes que pueden ser de interés si estos pueden ingresar en el
edificio.

4.2 Documentación.

La documentación de la evaluación de calidad del aire exterior se debe revisar con los propietarios
del edificio o su representante y debe incluir, como mínimo, lo siguiente:

a. Situación de cumplimiento con la Legislación Nacional vigente aplicable;

b. información de la encuesta local

1. Fecha de observaciones

2. Tiempo de observaciones

3. Descripción del Sitio

4. Descripción de las instalaciones en el lugar y en las propiedades colindantes

5. Observación de los olores o irritantes

6. Observación de polvos visibles o contaminantes de aire visibles

7. Descripción de las fuentes de gases de los vehículos en el lugar y en las propiedades colindantes

8. Identificación de posibles fuentes de contaminación en el sitio y de las propiedades adyacentes,


incluidas los que sólo operan estacionalmente

c. Conclusión relativa a la aceptabilidad de la calidad del aire exterior y la información que apoya la
conclusión.

5 SISTEMAS Y EQUIPOS

5.1 Distribución de ventilación de aire.

Los sistemas de ventilación deben estar diseñados de acuerdo con los requisitos de las siguientes
subsecciones.

5.1.1 Diseño del Balance de Aire. El sistema de distribución de aire de ventilación debe estar
provisto de medios para ajustar el sistema, para lograr al menos el flujo de aire de ventilación mínimo
requerido en el capítulo 6, bajo cualquier condición de carga.

5.1.2 Sistemas totales. Cuando se utiliza espacios en el techo o el suelo, para recircular aire de
retorno y para distribuir aire de ventilación a las unidades de terminales montados en el techo o
montadas en el suelo, el sistema debe ser diseñado de tal manera, que en cada espacio se

10 | 69
INTE T22: 2016

proporcione el flujo de aire para la ventilación mínima requerida.

Nota: Los sistemas con conexión directa de los ductos de aire de ventilación de unidades terminales, por
ejemplo, cumplen con este requisito.

5.1.3 Documentación. Los documentos de diseño deben especificar los requisitos mínimos para los
ensayos de balance de aire o las normas nacionales de referencia aplicables para medir y equilibrar
el flujo de aire. La documentación de diseño debe establecer las suposiciones que se hicieron en el
diseño con respecto a las tasas de ventilación y de distribución de aire.

5.2 Ubicación del ducto de escape

5.2.1 Los ductos de escape que transporten aire Clase 4, deben estar presurizados negativamente
con respecto a ductos de espacios libres o de espacios ocupables a través de los cuales pasen los
ductos.

5.2.2 Los ductos de escape bajo presión positiva que transporten aire de Clase 2 o Clase 3 no se
deben extender a través de ductos, espacios libres u otros espacios ocupables que no sean el
espacio desde donde se extrae el aire de escape.

Excepción. Ductos de escape que transportan aire Clase 2 y ductos de escape que transportan aire
de campanas de cocina residenciales que están selladas de acuerdo con sello SMACNA Clase A2

5.3 Controles del sistema de ventilación.

Los sistemas de ventilación mecánica deberán incluir controles de acuerdo con las siguientes
subsecciones.

5.3.1 Todos los sistemas deben estar provistos de controles manuales o automáticos para mantener
no menos que el caudal de entrada de aire exterior (Vot) requerido por la Sección 6, en todas las
condiciones de carga o condiciones de reajuste dinámico.

5.3.2 Los sistemas con ventiladores que suministren aire primario variable (V ps), incluido VAV de
zona única y sistemas VAV de recirculación en zonas múltiples, estarán provistos de uno o más de
los siguientes elementos:

a. Entrada de aire exterior, amortiguadores de aire de retorno o una combinación de ambos para
mantener no menos que el flujo de entrada de aire exterior (Vot)

b. Ventiladores de inyección de aire exterior que modulan para mantener no menos que el flujo de
entrada de aire exterior (Vot)

c. Otros medios para asegurar el cumplimiento de la Sección 5.3.1

5.4 Superficies de corriente de aire.

Todas las superficies de la corriente de aire de los diferentes sistemas (equipos y ductos) de la
calefacción, ventilación y aire acondicionado deberán diseñarse y construirse de acuerdo con los
requisitos de las subsecciones siguientes.

5.4.1 Resistente al crecimiento del moho. Se debe determinar que las superficies de los materiales
son resistentes al crecimiento del moho de acuerdo con un método de ensayo normalizado, tal como
el ensayo de crecimiento y humedad del molde en UL 1813, ASTM C13384 o ASTM D32735.

Excepción. Superficies de chapa y cierres metálicos.

11 | 69
INTE T22: 2016

Nota: Incluso con esta resistencia, cualquier superficie con corriente de aire que se humedezca continuamente
está sujeto al crecimiento microbiano.

5.4.2 Resistencia a la erosión. Los materiales de superficie de la corriente de aire deben ser
evaluados de acuerdo con la prueba de Erosión en UL 1813 y no deben romperse, agrietarse,
pelarse, desprenderse o mostrar evidencia de delaminación o erosión continua bajo condiciones de
prueba.

Excepción: Superficies de chapa y cierres metálicos

5.5 Inyección de aire al aire libre.

Las tomas al aire libre del sistema de ventilación se diseñarán de acuerdo con las siguientes
subsecciones.

5.5.1 Ubicación. Las tomas de aire exteriores (incluidas las aberturas que se requieran como parte
de un sistema de ventilación natural) se colocarán de manera que la distancia más corta entre la
entrada y cualquier fuente potencial de contaminante exterior sea igual o mayor que la distancia de
separación indicada en la Cuadro 5.5.1 o en el método de cálculo del Apéndice Normativo B.

Excepción: Se permitirán otras distancias de separación, siempre que se pueda demostrar


analíticamente que se logrará una tasa equivalente o menor de introducción de contaminantes
procedentes de fuentes exteriores.

CUADRO 5.5.1 Distancia mínima de separación de la toma de aire

Objeto Distancia mínima en metros


Escape de aire clase 2 / salida de alivio a) 3 metros
Salida de escape clase 3 / escape de aire a) 5 metros
Salida de escape clase 4 / escape de aire b) 10 metros
Aberturas de fontanería (tuberías) que terminan a menos de
3 metros
un metro por encima del nivel de la toma de aire exterior
Aberturas de fontanería (tuberías) que terminen por lo
menos a un 1 metro por encima del nivel de la toma de aire 1 metro
exterior
Ventilaciones, chimeneas y conductos de humos
5 metros
procedentes de equipos de combustión c
Entrada de garaje, área de carga del automóvil o entrada de
5 metros
vehículos
Área de carga de camiones paradas, estacionamiento de
7,6 metros
autobuses
Entrada de calle o estacionamiento d)
1,5 metros

Autopista con alto volumen de tráfico e) 7,5 metros


Superficie directamente debajo de la toma de aire 0,30 metros
Almacenamiento de basura/área de recogida, contenedores
5 metros
de basura
Entrada o lavabo de la torre de enfriamiento 5 metros
Tubo de escape de la torre de refrigeración 7,5 metros

a). Este requisito se aplica a la distancia desde las tomas de aire exterior para un sistema de ventilación a las
salidas de escape y salidas de alivio para cualquier otro sistema de ventilación.

12 | 69
INTE T22: 2016

b). La distancia mínima indicada no se aplica a las salidas de aire de campanas de extracción de humos de
laboratorio. Los criterios de separación para las campanas de extracción deben estar en conformidad con
ANSI/AIHA Z9.56. El Apéndice informativo J contiene fuentes de información adicional sobre los criterios de
separación. Estos incluyen el Manual de Ventilación Industrial ACGIHJ1, el Manual ASHRAE, Aplicaciones
HVACJ2, la Guía de Diseño de Laboratorio ASHRAE J3 y NSF/ ANSI 49 J4

c). Las distancias mínimas con respecto a los aparatos alimentados por combustible deberán ser las requeridas
por la norma ANSI Z223.1/NFPA 547 para aparatos y equipos de combustión de gas, NFPA 31 8 para aparatos
y equipos de combustión de aceite y NFPA 2119 para otros aparatos y equipos de combustión.

d). Distancia medida hasta el lugar más cercano al que es probable que se encuentre el escape del vehículo

e). La distancia mínima de separación no se aplicará cuando las superficies exteriores por debajo de la entrada
de aire estén inclinadas más de 45 grados desde la horizontal o donde dichas superficies tengan menos de 30
mm (1 pulg.) de ancho.

5.5.2 Consideraciones de la lluvia. Las tomas de aire de exteriores que forman parte del sistema
de ventilación mecánico deben estar diseñadas para manejar el arrastre de lluvia de acuerdo con
uno o más de los siguientes:

a. Límite de ingreso de agua a través de la toma a 21,5 g/m2·h (0,07 oz/ft2·h) de área de entrada
cuando se pruebe usando un equipo de prueba de lluvia descrito en la Sección 58 de UL 199510

b. Seleccione las rejillas que limiten el ingreso de agua hasta un máximo de 3 g/m2 (0,01 oz/ft2) de
área sin rejilla a la velocidad máxima de admisión. Esta tasa de ingreso de agua se debe determinar
durante un mínimo de 15 minutos de ensayo cuando se someta a un caudal de agua de 16 mL/s
(0,25 gal/min) como se describe en el ensayo de ingreso de agua AMCA 500-L11 o equivalente.
Maneje el agua que penetra la rejilla proporcionando un área de drenaje o dispositivos de eliminación
de humedad.

c. Seleccione las rejillas que restrinjan el ingreso de la lluvia por el viento a menos de 721 g/m2·h
(2,36 oz/ft2) cuando sean sometidas a una precipitación simulada de 75 mm (3 in) por hora y una
velocidad de 13 m/s (29 mph) de velocidad del viento a la tasa de admisión de aire exterior del diseño
con la velocidad del aire calculada en función del área de la superficie de la rejilla.

Nota informativa de 5.5.2 (c): Este rendimiento corresponde a la Clase A (99 % de efectividad) cuando se
clasifica según AMCA 511J5 y ensayado por AMCA 500-LJ6

d. Utilice cubiertas de lluvia dimensionadas para una velocidad frontal de no más de 2,5 m/s (500
fpm) con una entrada orientada hacia abajo de tal manera que todo el aire de admisión pase hacia
arriba a través de un plano horizontal que cruce las superficies sólidas de la campana antes de entrar
en el sistema.

e. Administre el agua que ingresa en la abertura de admisión proporcionando un área de drenaje o


dispositivos de eliminación de humedad.

5.5.3 Ingreso de lluvia. El equipo de manipulación y distribución de aire montado al aire libre deberá
estar diseñado para evitar el ingreso de lluvia en la corriente de aire cuando se pruebe al flujo de aire
de diseño y sin flujo de aire, utilizando el aparato de prueba de lluvia descrito en la Sección 58 de UL
199510

5.5.4 Consideraciones para nieve. Cuando el clima lo exija, la toma de aire exterior que forman
parte del sistema de ventilación mecánica se diseñará de la siguiente manera para manejar el agua
de la nieve que se sopla o se introduce en el sistema:

a. Se proveerán puertas de acceso para permitir la limpieza de superficies mojadas.

13 | 69
INTE T22: 2016

b. Los conductos de aire exterior o las cámaras de aire deben entrar a los desagües diseñados de
acuerdo con los requisitos de la Sección 5.10.

5.5.5 Pantallas para pájaros. Las tomas de aire al aire libre deben incluir un dispositivo de tamizado
diseñado para evitar el ingreso por una sonda de 1,5 in (13 mm) de diámetro. El material de
ocultación del dispositivo será resistente a la corrosión. Se colocará el dispositivo de ocultación, o se
tomarán otras medidas para evitar que las aves se aniden dentro de la toma de aire exterior.

Nota informativa: Cualquier superficie horizontal puede estar sujeta a anidación de aves.

5.6 Captura local de contaminantes.

La descarga de equipos de no combustión que capturen los contaminantes generados por el equipo
se conducirá directamente al exterior.

Excepción: Equipo específicamente diseñado para la descarga en interiores de acuerdo con las
recomendaciones del fabricante.

5.7 Aire de combustión.

Los aparatos de combustión, tanto ventilados como no ventilados, deberán estar provistos de aire
para la combustión y eliminación de los productos de combustión de acuerdo con las instrucciones
del fabricante. Los productos de combustión de los aparatos ventilados se ventilarán directamente
al aire libre.

5.8 Eliminación del material particulado.

Los filtros de material particulado o filtros de aire que tengan un valor mínimo de notificación de
eficiencia (MERV) de no menos de 8 cuando se clasifiquen de acuerdo con la Norma 52.2 12 de
ANSI/ASHRAE deben ser suministrados aguas arriba de todas las bobinas de enfriamiento u otros
dispositivos con superficies mojadas a través de las cuales se suministra aire a un espacio ocupable.

Excepción: Bobinas de enfriamiento que están diseñadas, controladas y operadas para


proporcionar refrigeración sensata solamente.

5.9 Sistemas de deshumidificación.

Los sistemas mecánicos de aire acondicionado con capacidad de deshumidificación deberán estar
diseñados para cumplir con las subsecciones siguientes.

5.9.1 Humedad relativa. La humedad relativa del espacio ocupado se limitará al 65 % o menos
cuando el rendimiento del sistema se analice con aire exterior en la condición de diseño de
deshumidificación (es decir, el punto de rocío de diseño y la temperatura media de bulbo seco serán
coincidentes) y con las cargas interiores (sensibles y latentes) a valores de diseño de enfriamiento y
cargas solares espaciales a cero.

Excepción: Espacios en los que los requisitos de proceso o de ocupación imponen condiciones de
humedad más elevadas, como las cocinas; cuartos de bañera de hidromasaje que contienen agua
estancada caliente; trasteros refrigerados o congelados y pistas de hielo; espacios diseñados y
construidos para manejar la humedad, tales como cuartos de ducha, cuartos de la piscina, y cuartos
del balneario.

Nota informativa: La configuración del sistema, las condiciones climáticas o una combinación de ambas podrían
limitar adecuadamente la humedad relativa del espacio en estas condiciones sin dispositivos adicionales de control de
la humedad. Las condiciones especificadas desafían el rendimiento de la deshumidificación del sistema con elevada
carga latente al aire libre y una relación de calor sensible al espacio reducido.

14 | 69
INTE T22: 2016

5.9.2 Construcción de la exfiltración. Los sistemas de ventilación de un edificio deberán estar


diseñados de modo que la entrada total de aire exterior del edificio iguale o supere el escape total
del edificio en todas las condiciones de carga y restablecimiento dinámico.

Excepciones:

1. Cuando un desequilibrio sea requerido por consideraciones de proceso y aprobado por la


autoridad competente, como en ciertas instalaciones industriales.

2. Cuando la temperatura de bulbo seco de aire exterior está por debajo de la temperatura de diseño
del punto de rocío del espacio interior.

Nota: Aunque las zonas individuales dentro de un edificio pueden ser neutras o negativas con respecto al
exterior u otras zonas, el flujo de aire positivo neto para el edificio en su conjunto reduce la infiltración de aire
exterior no tratado.

5.10 Bandejas de drenaje

Las cubetas de drenaje, incluyendo sus salidas y sellos, deben ser diseñadas y construidas de
acuerdo con esta sección.

5.10.1 Drenar la bandeja. Las cacerolas destinadas a recoger y drenar agua líquida deberán estar
inclinadas por lo menos a 0,125 in/ft (10 mm/m) desde la horizontal hacia la salida de desagüe o
deberán diseñarse de manera que el agua se descargue libremente desde la bandeja si el ventilador
está encendido o apagado.

5.10.2 Salida de drenaje. La salida de la cacerola de drenaje debe estar ubicada en el punto o
puntos más bajos de la bandeja de drenaje y debe dimensionarse para evitar el desbordamiento de
la cuba de drenaje bajo cualquier condición de operación normalmente esperada.

5.10.3 Sellado del drenaje. Para las configuraciones que dan lugar a una presión estática negativa
en la bandeja de drenaje con respecto a la salida de drenaje (tal como una unidad de extracción), la
línea de drenaje incluirá un dispositivo de sellado P-trap u otro dispositivo de sellado diseñado para
mantener un sello contra la ingestión de aire ambiente, drenaje completo de la bandeja de drenaje
bajo cualquier condición de funcionamiento normalmente esperada, si el ventilador está encendido
o apagado.

5.10.4 Tamaño de la bandeja. La bandeja de drenaje se colocará debajo del dispositivo de


producción de agua. El ancho de la bandeja de drenaje debe dimensionarse para recoger las gotas
de agua a lo largo de toda la anchura del dispositivo o conjunto productor de agua. Para las
configuraciones horizontales del flujo de aire, la longitud de la cubeta de drenaje comenzará en la
cara delantera o borde del dispositivo o conjunto productor de agua y se extenderá aguas abajo de
la cara o borde saliente a una distancia de:

a. La mitad de la dimensión vertical instalada del dispositivo o conjunto de producción de agua o

b. Como sea necesario para limitar la acumulación de gotitas de agua más allá de la bandeja de
drenaje a 0,0044 oz/ft2 (1,5 ml/m2) de área superficial por hora bajo condiciones de pico máximo y
pico de punto de rocío, lo que representa tanto la carga latente como la velocidad de la cara de la
bobina.

5.11 Bobinas de tubo con aletas y intercambiadores de calor

5.11.1 Bandejas de drenaje. Deberá disponerse de una bandeja de drenaje de acuerdo con la
Sección 5.10 debajo de todos los conjuntos de serpentines de enfriamiento deshumidificadores y
todos los intercambiadores de calor productores de condensado.

15 | 69
INTE T22: 2016

5.11.2 Selección de la bobina de tubo con aletas para la limpieza. Se deben seleccionar bobinas
de tubo de aletas individuales o múltiples bobinas de tubo con aletas en serie sin espacios de acceso
intermedios de 457 mm (18 in) como mínimo para dar como resultado una caída de presión de bobina
seca combinada de más de 187 Pa (0,75 [Link]) a 2,54 m/s (500 fpm) de velocidad frontal.

5.12 Humidificadores y sistemas de pulverización de agua

Los humidificadores de vapor y de evaporación directa, las arandelas de aire, los enfriadores de
evaporación directa y otros sistemas de rociado con agua se diseñarán de conformidad con esta
sección.

5.12.1 Calidad del agua. La pureza del agua debe cumplir o exceder las normas de agua potable
en el punto en que entra en el sistema de ventilación, el espacio o el generador de vapor de agua.
El vapor de agua generado no contendrá aditivos químicos distintos de los químicos en un sistema
de agua potable.

Excepciones:

1. Sistemas de rociado con agua que utilizan aditivos químicos que cumplen con la Norma
NSF/ANSI 60, Productos para el Tratamiento del Agua Potable-Efectos sobre la Salud13

2. Aditivos para agua de caldera que cumplan con los requisitos de 21 CFR 173.310, Aditivos
alimentarios secundarios directos permitidos en alimentos para consumo humano14, e
incluyen dispositivos de dosificación automatizados.

5.12.2 Obstrucciones. Los limpiadores de aire o obstrucciones de conductos, tales como paletas
giratorias, amortiguadores de volumen y compensaciones de conductos mayores de 15 grados, que
se instalan aguas abajo de humidificadores o sistemas de rociado de agua, deben ubicarse a una
distancia igual o mayor a la distancia de absorción recomendada por el humidificador o fabricante
del sistema de pulverización de agua.

Excepción: Se permitirá que los equipos tales como eliminadores, bobinas o medios de evaporación
se ubiquen dentro de la distancia de absorción recomendada por el fabricante, siempre que se utilice
una bandeja de drenaje que cumpla con los requisitos de la Sección 5.10 para capturar y eliminar
cualquier agua que caiga de La corriente de aire debido al choque en estas obstrucciones.

5.13 Acceso para inspección, limpieza y mantenimiento

5.13.1 Liquidación del equipo. El equipo de ventilación debe ser instalado con espacio de trabajo
que permita la inspección y el mantenimiento de rutina, incluyendo el reemplazo del filtro y el ajuste
y reemplazo de la correa del ventilador.

5.13.2 Acceso al equipo de ventilación. Las puertas, paneles u otros medios de acceso deben
estar provistos y dimensionados para permitir un acceso sin obstrucciones para la inspección,
mantenimiento y calibración de todos los componentes del sistema de ventilación para los cuales se
requiere inspección, mantenimiento o calibración de rutina. Los componentes del sistema de
ventilación incluyen unidades de tratamiento de aire, unidades de ventilador, bombas de calor de
agua, otras unidades terminales, controladores y sensores.

5.13.3 Sistema de distribución de aire. Las puertas, paneles u otros medios de acceso deben estar
provistos en los equipos de ventilación, conductos; ubicados y dimensionados para permitir el acceso
conveniente y sin obstrucciones para la inspección, limpieza y mantenimiento rutinario de lo
siguiente:

a. Áreas de entrada de aire exterior

16 | 69
INTE T22: 2016

b. Aire mezclado total

c. Superficie de corriente ascendente de cada conjunto de bobina o serpentín de calentamiento,


refrigeración y recuperación de calor que tiene un total de cuatro filas o menos

d. Tanto la superficie corriente arriba como la corriente abajo de cada bobina de calentamiento,
enfriamiento y recuperación de calor tienen un total de más de cuatro filas y arandelas de aire,
refrigeradores de evaporación, ruedas térmicas y otros intercambiadores de calor

e. Limpiadores de aire

f. Bandejas de drenaje y sellos de drenaje

g. Ventiladores

h. Humidificadores

5.14 Envolvente de edificio y superficies interiores

La envolvente del edificio y las superficies interiores de la envolvente del edificio se deben diseñar
de acuerdo con las siguientes subsecciones.

5.14.1 Envolvente del edificio. La envolvente del edificio, incluyendo techos, paredes, sistemas de
ventanales y cimentaciones, debe cumplir con lo siguiente:

a. Se debe proveer una barrera contra el clima, u otros medios, para evitar la penetración de agua
líquida en la envolvente.

Excepción a 5.14.1 (a): Cuando la envolvente está diseñada para permitir la penetración de agua
incidental que se produzca sin dañar la construcción de la misma.

b. Se debe proveer un retardador de vapor colocado apropiadamente, u otros medios, para limitar la
difusión del vapor de agua para evitar la condensación en superficies frías dentro de la envolvente.

Excepción a 5.14.1 (b): Cuando la envolvente está diseñado para manejar la condensación
incidental sin dañar la construcción de la envolvente.

c. Las juntas externas, las costuras o las penetraciones en la envolvente del edificio que sean
caminos para la fuga de aire deben ser calafateadas, selladas, desgastado por el clima, provistas de
una barrera continua de aire o selladas de otra manera para limitar la infiltración a través de la
envolvente para reducir la entrada incontrolada de humedad de aire exterior y contaminantes.

Nota: En las localidades donde los suelos contienen altas concentraciones de radón u otros contaminantes del
gas del suelo, la autoridad competente podría imponer medidas adicionales, como la despresurización del
subsuelo.

5.14.2 Condensación en superficies interiores. Las tuberías, conductos y otras superficies dentro
del edificio cuyas temperaturas superficiales se espera que caigan por debajo de la temperatura del
punto de rocío circundante deben estar aisladas. La resistencia térmica y las características del
material del sistema de aislamiento deben prevenir que se formen condensados en la superficie
expuesta y dentro del material aislante.

Excepciones.

1. Donde el condensado mojará solamente superficies que serán manejadas para prevenir o
controlar el crecimiento del moho.

17 | 69
INTE T22: 2016

2. Cuando la práctica local ha demostrado que la condensación no da lugar al crecimiento del moho.

5.15 Edificios con garajes adjuntos.

Con el fin de limitar la entrada de escape de vehículos en espacios ocupables, los edificios con
aparcamientos adyacentes deben estar diseñados para:

a. Mantener la presión del garaje en o por debajo de la presión de los espacios adyacentes
ocupables,

b. Utilizar un vestíbulo para proporcionar una esclusa de aire entre el garaje y los espacios ocupables
adyacentes, o

c. De lo contrario limitar la migración de aire desde el garaje adjunto en los espacios adyacentes
ocupables del edificio de una manera aceptable para la autoridad competente.

5.16 Clasificación del aire y recirculación.

El aire se debe clasificar y su recirculación se debe limitar de acuerdo con las siguientes
subsecciones.

5.16.1 Clasificación. El aire (retorno, transferencia o aire de escape) que salga de cada espacio o
ubicación debe ser designado con una clasificación de calidad del aire esperada no inferior a la que
se muestra en los Cuadros 5.16.1, [Link] o 6.5 o aprobada por la autoridad competente.

Los espacios o lugares de salida de aire que no se enumeran en el cuadro 5.16.1, [Link] o 6.5 se
deben designar con la misma clasificación que el aire del espacio o lugar más similar que se
enumeran en términos de actividades de ocupantes y construcción de edificios.

CUADRO 5.16.1 Fuentes o corrientes de aire

Descripción Clase de Aire


Descarga de equipos de impresión Diazo 4
Campanas de gras cocina comerciales 4
Campanas de cocina comerciales distintas de las de grasa 3
Campanas de laboratorio 4a
Campanas de cocina residenciales 3
Sala de máquinas elevadoras hidráulicas 2
aClase de aire 4 a menos que se determine lo contrario por el profesional responsable de Salud y Seguridad
Ambiental ante el propietario o la persona designada por el propietario

Nota: Las clasificaciones de los Cuadros 5.16.1, [Link] y 6.5 se basan en la concentración relativa de
contaminantes utilizando los siguientes criterios subjetivos:

• Clase 1: Aire con baja concentración de contaminantes, baja intensidad de irritación sensorial y olor inofensivo

• Clase 2: Aire con concentración moderada de contaminantes, leve intensidad de irritación sensorial o olores
ligeramente ofensivos (el aire de Clase 2 también incluye aire que no es necesariamente perjudicial o objetable,
pero que no es apropiado para la transferencia o recirculación a espacios utilizados para diferentes propósitos).

• Clase 3: Aire con concentración significativa de contaminantes, intensidad sensorial-irritación significativa o


olor ofensivo

• Clase 4: Aire con humos o gases altamente desagradables o con partículas, bioaerosoles o gases
potencialmente peligrosos, en concentraciones lo suficientemente altas como para ser consideradas nocivas

18 | 69
INTE T22: 2016

5.16.2 Redesignación

[Link] Limpieza del aire. Si el aire que sale de un espacio o lugar pasa a través de un sistema de
limpieza de aire, se debe permitir redesignar el aire limpio a una clasificación más limpia si se basa
en los criterios subjetivos de la nota informativa del apartado 5.16.1 y aprobado por la autoridad
competente.

[Link] Transferencia. Una mezcla de aire que ha sido transferido a través o devuelto de espacios
o lugares con diferentes clases de aire debe ser rediseñado con la clasificación más alta entre las
clases de aire mezcladas.

Nota: Por ejemplo, el aire de retorno mixto a un sistema común que sirve tanto a un espacio de clase 1 como a
un espacio de clase 2 se designa como aire de clase 2.

[Link] Espacios auxiliares. Se autoriza la redesignación del aire Clase 1 al aire Clase 2 para los
espacios Clase 1 que sean auxiliares a los espacios Clase 2.

Nota: Por ejemplo, una oficina dentro de un restaurante puede ser designada como un espacio auxiliar de un
espacio de Clase 2, lo que permite a la oficina recibir aire Clase 2.

5.16.3 Limitaciones de la recirculación. Cuando se use el procedimiento de velocidad de


ventilación del capítulo 6 para determinar los valores del flujo de aire de ventilación, la recirculación
de aire debe ser limitada de acuerdo con los requisitos de este apartado.

[Link] Aire clase 1. Se debe permitir la recirculación o transferencia de aire clase 1 a cualquier
espacio.

[Link] Aire Clase 2

[Link].1 Se debe permitir la recirculación del aire de clase 2 dentro del espacio de origen.

[Link].2 Se debe permitir la recirculación o transferencia de aire clase 2 a otros espacios de Clase
2 o Clase 3, siempre que los otros espacios se utilicen para el mismo propósito, uno similar o tareas
que involucren fuentes de contaminantes iguales o similares a los de los espacios Clase 2.

[Link].3 Se debe permitir la transferencia de aire de clase 2 a las salas de aseo.

[Link].4 Se debe permitir la recirculación o transferencia de aire clase 2 a espacios clase 4.

[Link].5 El aire de clase 2 no debe ser recirculado o transferido a espacios de clase 1.

Excepción. Cuando se utiliza cualquier dispositivo de recuperación de energía, se permite la recirculación de


fugas, transporte o transferencia desde el lado de escape del dispositivo de recuperación de energía. El aire
recirculado de la clase 2 no debe exceder el 10 % del flujo de la toma de aire exterior.

[Link] Aire clase 3

[Link].1 Se debe permitir la recirculación del aire de clase 3 dentro del espacio de origen.

[Link].2 La clase 3 de aire no debe ser recirculada ni transferida a ningún otro espacio.

Excepción. Cuando se utiliza cualquier dispositivo de recuperación de energía, se permite la


recirculación de fugas, transporte o transferencia desde el lado de escape del dispositivo de
recuperación de energía. El aire recirculado clase 3 no debe exceder el 5 % del flujo de entrada de
aire exterior.

19 | 69
INTE T22: 2016

[Link] Aire clase 4

El aire de clase 4 no debe ser recirculado o transferido a ningún espacio o recirculado dentro del
espacio de origen.

5.16.4 Documentación. La documentación de diseño debe indicar la justificación para la


clasificación del aire de cualquier categoría de ocupación, corriente de aire o ubicación no
enumerada en la Tabla 5.16.1, [Link] o 6.5.

6 PROCEDIMIENTOS

6.1 General.

Los procedimientos para la tasa de ventilación, para la calidad del aire interior, para la ventilación
natural, o una combinación de los mismos deben ser utilizados para cumplir con los requisitos de
este capítulo.

Además, se deben cumplir los requisitos de ventilación de escape del apartado 6.5,
independientemente del método utilizado para determinar las tasas mínimas de flujo de aire exterior.

Nota: A pesar de que el flujo de aire de admisión determinado usando cada uno de estos enfoques puede diferir
significativamente debido a supuestos sobre el diseño, cualquiera de estos enfoques es una base válida para
el diseño.

6.1.1 Procedimiento para la tasa de ventilación. Se debe permitir el uso del procedimiento de
diseño prescriptivo presentado en el apartado 6.2, en el que las tasas de entrada de aire exterior se
determinan con base en el tipo de espacio/aplicación, el nivel de ocupación, y la superficie del suelo,
para cualquier zona o sistema.

Nota: Las tasas mínimas del procedimiento para la tasa de ventilación se basan en fuentes de contaminación
y magnitud de las fuentes que son típicos para las categorías de ocupación mencionados.

6.1.2 Procedimiento de calidad del aire interior. Se debe permitir el uso de este procedimiento de
diseño basado en el desempeño presentado en el aparatado 6.3, en el que las tasas de entrada de
aire exterior del edificio y otros parámetros de diseño del sistema se basan en un análisis de las
fuentes de contaminación, los límites de concentración de contaminantes, y el nivel de aceptabilidad
del aire interior percibido, para cualquier zona o sistema.

6.1.3 Procedimiento de ventilación natural. Se debe permitir el uso del procedimiento de diseño
prescriptivo presentado en el apartado 6.4, en el que se proporciona el aire exterior a través de
aberturas al exterior, para cualquier zona o porción de una zona en conjunción con sistemas de
ventilación mecánica, de acuerdo al apartado 6.4.

6.2 Procedimiento para la tasa de Ventilación.

El flujo de entrada de aire exterior (Vot) para un sistema de ventilación se debe determinar de acuerdo
con los apartados del 6.2.1 al 6.2.7.

Nota: Una explicación adicional de los términos utilizados a continuación está contenida en el Apéndice
normativo A, junto con un esquema del sistema de ventilación (Figura A-1).

6.2.1 Tratamiento del aire exterior. Cada sistema de ventilación que proporciona aire exterior a
través de un ventilador de suministro debe cumplir con las siguientes subsecciones.

20 | 69
INTE T22: 2016

Excepción. Los sistemas que suministran aire para garajes cerrados de estacionamiento,
almacenes, trasteros, armarios de conserje, salas de basura, áreas de reciclaje, zonas de
expedición/recepción/distribución.

Nota: Espacios ocupados ventilados con aire exterior que se considera inaceptable, están sujetos a la calidad
del aire reducida cuando el aire exterior no se limpia antes de la introducción en los espacios ocupados.

[Link] Partículas menores a 10 micrómetros (PM10). En los edificios situados en un área donde
se ha superado la norma nacional o directriz para PM10 1, se debe proporcionar filtros de partículas
o dispositivos de limpieza de aire, para limpiar el aire exterior en cualquier locación antes de su
introducción en los espacios ocupados. Los filtros de partículas o filtros de aire deben tener un valor
de eficiencia reportado (MERV, por sus siglas en inglés) no menor a 6, cuando la clasificación esté
de acuerdo con la norma ASHRAE 52.2 12.

[Link] Partículas de menos de 2,5 micrómetros (PM2,5). En los edificios situados en un área
donde se ha superado la norma nacional o las directrices en PM2,5 1, se debe proporcionar filtros de
partículas o dispositivos de limpieza de aire, para limpiar el aire exterior en cualquier locación antes
de su introducción en los espacios ocupados. Los filtros de partículas o filtros de aire deben tener un
valor de eficiencia reportado (MERV) no menor a 11 cuando una la clasificación esté de acuerdo con
la norma ASHRAE 52.2 12.

Nota: Ver Anexo informativo F de recursos en relación con las normas nacionales y directrices
seleccionadas de PM2,5.

[Link] Ozono. Se debe proveer dispositivos de limpieza de aire para el ozono cuando la cuarta
concentración más alta en las ocho horas promedio diarias del promedio anual de los tres últimos
años es superior a 0,107 ppm (209 µg/m3).

Tales dispositivos de limpieza de aire deben tener una eficiencia de remoción volumétrica de ozono
no menor al 40 %, cuando sea instalado, operado y mantenido de acuerdo a las recomendaciones
del fabricante y debe ser aprobado por la autoridad competente. Dichos dispositivos deben ser
operados en donde se espera que los niveles de ozono al aire libre excedan las 0,107 ppm (209
µg/m3).

Excepciones. La limpieza del aire para el ozono no se debe requerir en caso de:

1. El diseño del sistema para el flujo de entrada de aire exterior es de 1,5 ACH o menos.

2. Los controles se proporcionan ese nivel de ozono al aire libre y reducen el sentido del flujo de aire
de admisión a 1,5 ACH o menos, mientras que el cumplimiento de los requisitos de flujo de aire al
aire libre de la sección 6.

3. Aire exterior introducido al edificio y es calentado por las unidades aéreas de maquillaje fuego
directo.

[Link] Otros contaminantes al aire libre. En los edificios situados en una zona donde se exceden
los valores de la norma nacional para uno o más contaminantes indicados en el apartado 6.2.1,
cualquier supuesto de diseño y cálculos relacionados con el impacto en la calidad del aire interior se
debe incluir en los documentos de diseño.

6.2.2 Cálculos de zona. Se deben determinar los parámetros de ventilación de la zona de ventilación
de acuerdo con los apartados del [Link] al [Link], para las zonas de ventilación abastecidas por el
sistema de ventilación.

21 | 69
INTE T22: 2016

[Link] Zona de respiración del flujo de aire exterior. El flujo de aire exterior requerido en la zona
de respiración (𝑉𝑏𝑧 ) del espacio ocupable o espacios en una zona de ventilación no debe ser menor
que el valor determinado con la ecuación [Link].

𝑉𝑏𝑧 = 𝑅𝑝 × 𝑃𝑧 + 𝑅𝑎 × 𝐴𝑧 [Link]

dónde

𝐴𝑧 = Superficie de zona, la superficie ocupable neto de la zona de ventilación, m2 (pies2)

𝑃𝑧 = población de la zona, el número de personas en la zona de ventilación durante el uso

𝑅𝑝 = tasa de flujo de aire requerido por persona determinada a partir de la Tabla [Link]

Nota: Estos valores se basan en los ocupantes adaptados.

𝑅𝑎 = tasa de flujo de aire requerido por unidad de superficie determinada a partir de la Tabla [Link]

Nota: La ecuación [Link] considera las fuentes de las personas relacionadas y las fuentes relacionadas con la
superficie de forma independiente en la determinación de la tasa de aire exterior requerida en la zona de
respiración. El uso de la Ecuación [Link] en el contexto de esta norma no implica necesariamente a la simple
suma de los flujos de aire exterior de diferentes fuentes, se pueda aplicar a cualquier otro aspecto de la calidad
del aire interior.

[Link].1 Diseño de Zona Poblada. El Diseño de Zona Poblada (𝑃𝑧 ) debe ser igual al mayor número
(pico) de personas que vayan a ocupar la zona de ventilación durante el uso típico.

Excepciones.

1. Cuando el número de personas que vayan a ocupar la zona de ventilación fluctúa, se debe permitir
la zona poblada igual al número promedio de personas, siempre y cuando dicho promedio sea
determinado de acuerdo con el apartado [Link].

2. Cuando el mayor o el promedio número de personas que vayan a ocupar la zona de ventilación
no se puede establecer para un diseño específico, se debe permitir un valor estimado para la
población de la zona, siempre y cuando dicho valor es el producto del área neta ocupable de la zona
de ventilación y la densidad de ocupación por defecto indicada en la Tabla [Link].

[Link] Zona Aire Eficacia de distribución. La efectividad de distribución de aire de la zona (𝐸𝑧 ) no
deber ser mayor al valor predeterminado, que se determina usando la Tabla [Link].

Nota: Para algunas configuraciones, el valor por predeterminado depende del espacio y la temperatura del aire
suministrado.

Tabla [Link]. Tasas mínimas de ventilación en la zona respiratoria.

Tasa de aire exterior por Tasa de aire Valores predeterminados


persona exterior por área Densidad de Exterior combinado
𝑹𝒑 𝑹𝒂 ocupantes Tasa de aire
(ver Nota 4) (ver Nota 5)
Categoría de ocupación L/s· cfm/ L/s·m2 cfm/ft2 Nota 100 m2 cfm/ L/s· Clase
persona persona persona persona de aire
Instalaciones correccionales
Celda 2,5 5 0,6 0,12 25 10 4,9 2
Cuarto de día 2,5 5 0,3 0,06 30 7 3,5 1
Estaciones de guardia 2,5 5 0,3 0,06 15 9 4,5 1
Reserva/espera 3,8 7,5 0,3 0,06 50 9 4,4 2
Instalaciones educativas

22 | 69
INTE T22: 2016

Tasa de aire exterior por Tasa de aire Valores predeterminados


persona exterior por área Densidad de Exterior combinado
𝑹𝒑 𝑹𝒂 ocupantes Tasa de aire
(ver Nota 4) (ver Nota 5)
Categoría de ocupación L/s· cfm/ L/s·m2 cfm/ft2 Nota 100 m2 cfm/ L/s· Clase
persona persona persona persona de aire
Guardería (hasta los 4 5 10 0,9 0,18 25 17 8,6 2
años)
Cuidado de niños 5 10 0,9 0,18 25 17 8,6 3
Aulas (edades 5-8) 5 10 0,6 0,12 25 15 7,4 1
Aulas (9 años y más) 5 10 0,6 0,12 35 13 6,7 1
Aula de clases 3,8 7,5 0,3 0,06 H 65 8 4,3 1
Sala de conferencias 3,8 7,5 0,3 0,06 H 150 8 4,0 1
(asientos fijos)
Aula de arte 5 10 0,9 0,18 20 19 9,5 2
Laboratorios 5 10 0,9 0,18 25 17 8,6 2
científicos
Universidad/Laborator 5 10 0,9 0,18 25 17 8,6 2
ios universitarios
Tienda de 5 10 0,9 0,18 20 19 9,5 2
madera/metal
Laboratorio de 5 10 0,6 0,12 25 15 7,4 1
computación
Centros de 5 10 0,6 0,12 A 25 15 7,4 1
entretenimiento
Música/teatro/danza 5 10 0,3 0,06 H 35 12 5,9 1
Salones multiuso 3,8 7,5 0,3 0,06 H 100 8 4,1 1
Servicio de comidas y bebidas
Restaurante de 3,8 7,5 0,9 0,18 70 10 5,1 2
comidas
Cafetería/comida 3,8 7,5 0,9 0,18 100 9 4,7 2
rápida
Bares, salones de 3,8 7,5 0,9 0,18 100 9 4,7 2
cocteles
Cocinas 3,8 7,5 0,6 0,12 20 14 7,0 2
General
Salas de descanso 2,5 5 0,3 0,06 H 25 7 3,5 1
Estaciones de café 2,5 5 0,3 0,06 H 20 8 4 1
Conferencias/reunion 2,5 5 0,3 0,06 H 50 6 3,1 1
es
Corredores — — 0,3 0,06 H — 1
Cuarto de 2,5 5 0,6 0,12 B 2 65 32,5 2
almacenamiento para
líquidos o geles
Hoteles, Moteles, Resorts, Dormitorios
Dormitorio/sala de 2,5 5 0,3 0,06 H 10 11 5,5 1
estar
Dormitorios 2,5 5 0,3 0,06 H 20 8 4 1
Cuartos de 2,5 5 0,6 0,12 10 17 8,5 2
lavandería, centrales
Cuartos de lavandería 2,5 5 0,6 0,12 10 17 8,5 1
dentro de las
unidades de vivienda
Lobbies/Vestibulos 3,8 7,5 0,3 0,06 H 30 10 4,8 1
Salas multipropósito 2,5 5 0,3 0,06 H 120 6 2,8 1
Edificios de oficinas
Salas de descanso 2,5 5 0,6 0,12 50 7 3,5 1
Lobbies de entrada 2,5 5 0,3 0,06 H 10 11 5,5 1
principal
Almacenes de 2,5 5 0,3 0,06 2 35 17,5 1
materiales secos
Espacio de oficina 2,5 5 0,3 0,06 H 5 17 8,5 1

23 | 69
INTE T22: 2016

Tasa de aire exterior por Tasa de aire Valores predeterminados


persona exterior por área Densidad de Exterior combinado
𝑹𝒑 𝑹𝒂 ocupantes Tasa de aire
(ver Nota 4) (ver Nota 5)
Categoría de ocupación L/s· cfm/ L/s·m2 cfm/ft2 Nota 100 m2 cfm/ L/s· Clase
persona persona persona persona de aire
Áreas de recepción 2,5 5 0,3 0,06 H 30 7 3,5 1
Teléfono/entrada de 2,5 5 0,3 0,06 H 60 6 3 1
datos
Espacios misceláneos
Bóvedas 2,5 5 0,3 0,06 H 5 17 8,5 2
bancarias/depósitos
de seguros
Bancos o lobbies de 3,8 7,5 0,3 0,06 H 15 12 6,0 1
bancos
Computadoras (no 2,5 5 0,3 0,06 H 4 20 10,0 1
impresoras)
Congelador y 5 10 0 0 E 0 0 0 2
espacios refrigerados
(<50°F)
Fabricación general 5,0 10 0,9 0,18 7 36 18 3
(excluye las industrias
pesadas y los
procesos que utilizan
productos químicos)
Farmacia (área de 2,5 5 0,9 0,18 10 23 11,5 2
preparación)
Estudios fotográficos 2,5 5 0,6 0,12 10 17 8,5 1
Envío/recepción 5 10 0,6 0,12 B 2 70 35 2
Clasificación, 3,8 7,5 0,6 0,12 7 25 12,5 2
embalaje, empaque
ligero
Casetas telefónicas — — 0,0 0,00 — 1
Transporte en espera 3,8 7,5 0,3 0,06 H 100 8 4,1 1
Bodegas 5 10 0,3 0,06 B — 2
Espacios de reunión públicos
Salas de estar de 2,5 5 0,3 0,06 H 150 5 2,7 1
auditorios
Lugares de culto 2,5 5 0,3 0,06 H 120 6 2,8 1
religiosos
Salas de tribunal 2,5 5 0,3 0,06 H 70 6 2,9 1
Cámaras legislativas 2,5 5 0,3 0,06 H 50 6 3,1 1
Bibliotecas 2,5 5 0,6 0,12 10 17 8,5 1
Lobbies 2,5 5 0,3 0,06 H 150 5 2,7 1
Museos de niños 3,8 7,5 0,6 0,12 40 11 5,3 1
Museos/galerías 3,8 7,5 0,3 0,06 H 40 9 4,6 1
Residencial
Unidad de vivienda 2,5 5 0,3 0,06 F,G, F 1
H
Corredores comunes — — 0,3 0,06 H 1
Ventas al por menor
Ventas (con 3,8 7,5 0,6 0,12 15 16 7,8 2
excepción de las de
abajo)
Áreas comunes de 3,8 7,5 0,3 0,06 H 40 9 4,6 1
centros comerciales
Barberías 3,8 7,5 0,3 0,06 H 25 10 5,0 2
Salones de belleza y 10 20 0,6 0,12 25 25 12,4 2
de uñas
Tiendas de mascotas 3,8 7,5 0,9 0,18 10 26 12,8 2
Supermercados 3,8 7,5 0,3 0,06 H 8 15 7,6 1

24 | 69
INTE T22: 2016

Tasa de aire exterior por Tasa de aire Valores predeterminados


persona exterior por área Densidad de Exterior combinado
𝑹𝒑 𝑹𝒂 ocupantes Tasa de aire
(ver Nota 4) (ver Nota 5)
Categoría de ocupación L/s· cfm/ L/s·m2 cfm/ft2 Nota 100 m2 cfm/ L/s· Clase
persona persona persona persona de aire
Lavanderías con 3,8 7,5 0,6 0,12 20 14 7,0 2
monedas
Deporte y entretenimiento
Gimnasios, pistas 10 20 0,9 0,18 E 7 45 23 2
deportivas (áreas de
juego)
Áreas de 3,8 7,5 0,3 0,06 H 150 8 4,0 1
espectadores
Natación (piscina y — — 2,4 0,48 C — 2
cubierta)
Pistas de baile y 10 20 0,3 0,06 H 100 21 10,3 2
discotecas
Club de salud/sala de 10 20 0,3 0,06 40 22 10,8 2
aeróbicos
Club de salud/salas 10 20 0,3 0,06 10 26 13,0 2
de pesas
Pista de bolos 5 10 0,6 0,12 40 13 6,5 1
(asientos)
Casinos 3,8 7,5 0,9 0,18 120 9 4,6 1
Juegos arcade 3,8 7,5 0,9 0,18 20 17 8,3 1
Escenarios, teatro, 5 10 0,3 0,06 D, H 70 11 5,4 1
estudios

Notas generales de la tabla [Link]

1. Requisitos relacionados: Las tasas de esta tabla se basan en todos los demás requisitos aplicables de
esta norma que se cumplan,

2. Densidad del aire: Las tasas volumétricas de flujo de aire se basan en una densidad de aire seco de 1,2
kgda/m3 a una presión barométrica de 101,3 kPa (1 atm) y una temperatura del aire de 21 °C (70 °F), Se
permitirá que las tasas se ajusten a la densidad real,

3. Densidad de ocupantes por defecto: Se utilizará la densidad de ocupantes por defecto cuando no se
conozca la densidad real de ocupantes,

4. Tasa de aire exterior combinado por defecto (por persona): La tasa se basa en la densidad de
ocupantes predeterminada,

5. Ocupaciones no cotizadas: Cuando la categoría de ocupación de un espacio o zona propuesta no se


encuentre en la lista, se utilizarán los requisitos para la categoría de ocupación enumerada que sea más
similar en cuanto a densidad de ocupantes, actividades y construcción de edificios

Tabla [Link]. Eficacia de distribución de aire en zonas

Configuración de distribución de aire 𝑬𝒛


Techo con suministro de aire frío 1,0
Techo con suministro de aire caliente y retorno de piso 1,0
Techo con suministro de aire caliente a 8 °C (15 °F) o más por encima de la
0,8
temperatura ambiente y del techo
Techo con suministro de aire caliente a temperaturas inferiores a 8 °C (15 °F) por
encima de la temperatura ambiente y la de retorno por el techo, siempre que el flujo 1,0
de aire de sea 0,8 m/s (150 fpm) y llegue a 1,4 m (4,5 pies) (Ver nota 6)

25 | 69
INTE T22: 2016

Configuración de distribución de aire 𝑬𝒛


El suministro de aire frío por el piso y retorno por el techo, siempre que el tiro vertical
sea mayor de 0,25 m/s (50 pies por minuto) a una altura de 1,4 m (4,5 pies) o más 1,0
sobre el piso
El suministro de aire frío por el piso y retorno de techo, siempre que la ventilación
de desplazamiento a baja velocidad logre un flujo unidireccional y estratificación
1,2
térmica, o sistemas de distribución de aire bajo suelo donde el tiro vertical es menor
o igual a 0,25 m/s (50 fpm) a una altura de 1,4 m (4,5 pies) sobre el piso
Suministro aire caliente por el piso y retorno de piso 1,0
Suministro de aire caliente por el piso y retorno por el techo 0,7
La fuente de ajuste es extraída en el lado opuesto de la habitación del escape,
0,8
retorno, o ambos.
Suministro de ajuste estirado cerca del escape, retorno o ambos lugares. 0,5

Notas.

1. "El aire frío" es el aire más frío que la temperatura del espacio.
2. "El aire caliente» es el aire más caliente que la temperatura del espacio.
3. "Suministro de techo" incluye cualquier punto por encima de la zona de respiración.
4. "Planta de suministro" incluye cualquier punto por debajo de la zona de respiración.
5. Como alternativa al uso de los valores anteriores, Ez puede considerarse igual a la eficacia de aire de cambio,
determinado de acuerdo con la norma ASHRAE 129 16 para configuraciones de distribución de aire, excepto
flujo unidireccional.
6. En el caso de suministro de aire menor velocidad, Ez = 0,8.

[Link] Zona de flujo de aire exterior. La zona de flujo de aire exterior (𝑉𝑜𝑧 ) proporcionado a la zona
de ventilación por el sistema de distribución de aire de suministro se debe determinar de acuerdo
con la Ecuación [Link]

𝑉𝑜𝑧 = 𝑉𝑏𝑧 /𝐸𝑧 ([Link])

6.2.3 Sistemas de zona única. Para los sistemas de ventilación donde uno o más controladores de
aire suministran una mezcla de aire exterior y aire recirculado, a una sola zona de ventilación, el flujo
de entrada de aire exterior (𝑉𝑜𝑡 ) se debe determinar de acuerdo con la Ecuación 6.2.3.

𝑉𝑜𝑡 = 𝑉𝑜𝑧
(6.2.3)

6.2.4 Sistemas de 100 % aire exterior. Para los sistemas de ventilación en el que uno o más de
controladores de aire de alimentación sólo aire exterior a una o más zonas de ventilación, el flujo de
entrada de aire exterior (𝑉𝑜𝑡 ) se debe determinar de acuerdo con la Ecuación 6.2.4.

𝑉𝑜𝑡 = ∑𝑡𝑜𝑑𝑎𝑠 𝑙𝑎𝑠 𝑧𝑜𝑛𝑎𝑠 𝑉𝑜𝑧


(6.2.4)

6.2.5 Zona de múltiples sistemas de recirculación. Para los sistemas de ventilación en el que uno
o más controladores de aire suministran una mezcla de aire exterior y el aire recirculado a más de
una zona de ventilación, el flujo de entrada de aire exterior (𝑉𝑜𝑡 ) se debe determinar de acuerdo con
los apartados del [Link] al [Link].

[Link] Fracción de aire exterior primario. La fracción de aire exterior primario (𝑍𝑝𝑧 ) se debe
determinar para las zonas de ventilación de acuerdo con la Ecuación [Link].

𝑍𝑝𝑧 = 𝑉𝑜𝑧 /𝑉𝑝𝑧 ([Link])

26 | 69
INTE T22: 2016

donde 𝑉𝑝𝑧 es la zona primaria del flujo de aire a la zona de ventilación, incluyendo el aire exterior y
el aire recirculado.

a. Para fines de diseño de sistemas VAV, 𝑉𝑝𝑧 es zona con el valor más bajo de flujo de aire primario
esperada en la condición de los diseños analizados.

b. En algunos casos, se permite determinar estos parámetros sólo para las zonas seleccionadas,
como se indica en el Anexo normativo A.

[Link] Eficiencia de ventilación del sistema. La eficiencia de la ventilación del sistema (𝐸𝑣 ) se
debe determinar de acuerdo con la Tabla [Link] o en el Anexo normativo A.

TABLA [Link]. Eficiencia del Sistema de Ventilación

Max (𝒁𝒑𝒛 ) 𝑬𝒗
≤0,15 1,0
≤0,25 0,9
≤0,35 0,8
≤0,45 0,7
≤0,55 0,6
>0,55 Usar el Anexo A

Notas.

1. "Max (𝒁𝒑𝒛 )" se refiere al mayor valor de 𝒁𝒑𝒛 , calculado utilizando la ecuación [Link], entre todas las zonas
de ventilación atendidas por el sistema.

2. Para valores de Max (𝒁𝒑𝒛 ) entre 0,15 y 0,55, el valor correspondiente de 𝑬𝒗 puede determinarse interpolando
los valores de la tabla.

3. Los valores de 𝑬𝒗 en esta tabla se basan en una fracción de aire exterior promedio de 0,15 para el sistema.
Para sistemas con valores más altos de la fracción de aire exterior promedio, la tabla puede resultar en valores
poco realistas de 𝑬𝒗 y el uso del anexo normativo A puede producir resultados más prácticos.

[Link] Entrada de aire exterior sin corregir. El flujo de entrada de aire exterior sin corregir (𝑉𝑜𝑢 ) se
debe determinar de acuerdo con la Ecuación [Link].

𝑉𝑜𝑢 = 𝐷 ∑𝑡𝑜𝑑𝑎𝑠 𝑙𝑎𝑠 𝑧𝑜𝑛𝑎𝑠(𝑅𝑝 ∗ 𝑅𝑍 ) + ∑𝑡𝑜𝑑𝑎𝑠 𝑙𝑎𝑠 𝑧𝑜𝑛𝑎𝑠(𝑅𝑎 ∗ 𝐴𝑍 ) ([Link])

[Link].1 Diversidad de los ocupantes. La relación de la diversidad de los ocupantes (𝐷) se debe
determinar de acuerdo con la ecuación [Link].1, para considerar las variaciones en la población
dentro de las zonas de ventilación abastecidas por el sistema.

𝐷 = 𝑃𝑠 / ∑𝑡𝑜𝑑𝑎𝑠 𝑙𝑎𝑠 𝑧𝑜𝑛𝑎𝑠 𝑃𝑍


([Link].1)

donde la población del sistema (𝑃𝑠 ) es la población total en el área abastecida por el sistema.

Excepción. Se debe permitir métodos alternativos para considerar la diversidad de los ocupantes,
si el valor 𝑉𝑜𝑢 resultante no es inferior al determinado utilizando la ecuación [Link].

Nota: La entrada de aire exterior sin corregir (𝑉𝑜𝑢 ) se ajusta a la diversidad de los ocupantes, pero no se corrige
para eficiencia de la ventilación del sistema.

27 | 69
INTE T22: 2016

[Link].2 Diseño de población del sistema. El diseño de la población del sistema (𝑃𝑠 ) debe ser igual
al mayor número (pico) de personas que vayan a ocupar todas las zonas de ventilación abastecidas
por el sistema de ventilación durante el uso.

Nota: El diseño de la población sistema es siempre igual o menor que la suma del diseño de zona, para todas
las zonas en el área abastecida por el sistema, ya que todas las zonas no pueden ser ocupados
simultáneamente en el diseño de la población.

[Link] Entrada de aire exterior. El flujo de entrada de aire exterior de diseño (𝑉𝑜𝑡 ) se debe
determinar de acuerdo con la Ecuación [Link].

𝑉𝑜𝑡 = 𝑉𝑜𝑢 /𝐸𝑣 ([Link])

6.2.6 Diseño para variar las condiciones de funcionamiento

[Link] Condiciones de carga variable. Los sistemas de ventilación deben estar diseñados para
ser capaz de proporcionar no menos de las tasas mínimas de ventilación exigidas en la zona de
respiración donde las zonas abastecidas por el sistema están ocupadas, incluyendo todas las
condiciones de carga de tiempo completo y parcial.

Nota informativo. El flujo de entrada de aire exterior mínimo puede ser menor que el valor de diseño en
condiciones de carga parcial.

[Link] Condiciones de corto plazo. Cuando se sabe que el pico de ocupación será de corta
duración, la ventilación será variado o interrumpida durante un corto período de tiempo, o ambas, se
debe permitir que el diseño se base en las condiciones promedio durante un período de tiempo (𝑇)
determinado por medio de la ecuación [Link]-1 o la ecuación [Link]-2.

𝑇 = 3𝑣 /𝑉𝑏𝑧 (I-P) ([Link]-1)

𝑇 = 50𝑣/𝑉𝑏𝑧 (SI) ([Link]-2)

dónde

𝑇 = periodo de tiempo promedio, min;

𝑣 = el volumen de la zona de ventilación, donde se está aplicando promedio, m3 (ft3);

𝑉𝑏𝑧 = zona de respiración de flujo de aire exterior, calculado utilizando la ecuación [Link] y el valor
de cálculo de la población de zona (𝑃𝑧 ), L/s (cfm).

Los ajustes de diseño aceptables en base a esta disposición opcional, incluyen los siguientes:

a. Zonas con ocupación fluctuante. Se debe permitir que la población de zona (𝑃𝑧 ) se calcule a lo
largo del tiempo (𝑇).

b. Zonas con interrupción intermitente del suministro de aire. El flujo de aire exterior promedio
suministrado a la zona de respiración en el tiempo (𝑇) no debe ser inferior al flujo de aire de la zona
de respiración (𝑉𝑏𝑧 ) calculado utilizando la ecuación [Link].

c. Los sistemas con cierre intermitente de la entrada de aire exterior. La entrada de aire exterior
promedio en el tiempo (𝑇) no debe ser menor que la entrada mínima de aire exterior (𝑉𝑜𝑡 ) calculada
utilizando la Ecuación 6.2.3, 6.2.4 o [Link], según el caso.

6.2.7 Reinicio dinámico. Se debe permitir que el sistema sea diseñado para reiniciar el flujo de

28 | 69
INTE T22: 2016

entrada de aire exterior (𝑉𝑜𝑡 ), el espacio o zona con flujo de aire de ventilación (𝑉𝑜𝑧 ), o ambos; como
un cambio en las condiciones de funcionamiento.

[Link] Control de la demanda de ventilación (DCV). Se debe permitir el DCV como un medio
opcional de reinicio dinámico.

Excepción. El DCV a base de CO2 no se debe aplicar en zonas con fuentes internas de CO2
diferentes a los ocupantes o con mecanismos de eliminación de CO2, tales como filtros de aire
gaseosos.

[Link].1 Para las zonas de DCV en el modo ocupado, la zona respirable de flujo de aire exterior
(𝑉𝑏𝑧 ) se debe reiniciar en respuesta a la población actual.

[Link].2 Para las zonas de DCV en el modo ocupado, la zona respirable de flujo de aire exterior
(𝑉𝑏𝑧 ) no debe ser menor que el componente de construcción (𝑅𝑎 ∗ 𝐴𝑍 ) para la zona.

Excepción. Se debe permitir reducir a cero la zona respirable de flujo de aire exterior para las zonas
en modo de espera ocupado para las categorías de ocupación indicadas en la Tabla [Link], siempre
que se detecte ocupación el flujo de aire se restaurará a 𝑉𝑏𝑧 .

[Link].3 Documentación. Se debe disponer de una descripción escrita de los equipos, métodos,
secuencias de control, puntos de ajuste y las funciones operativas previstas. Se debe proveer una
tabla que muestre la mínima y máxima entrada del flujo de aire exterior para cada sistema.

[Link] Eficiencia de ventilación. Se debe permitir variaciones en la eficiencia con la que se


distribuye el aire exterior a los ocupantes bajo diferentes flujos de aire y temperaturas del sistema de
ventilación, como una base opcional de reinicio dinámico.

[Link] Fracción de aire exterior. Se debe permitir una fracción mayor de aire exterior en el
suministro de aire debido a la entrada de aire exterior adicional para el enfriamiento libre o de
reposición de aire de escape, como una base opcional de reinicio dinámico.

6.3 Procedimiento Calidad del Aire Interior (IAQ).

La zona de flujo de aire exterior respirable (𝑉𝑏𝑧 ) se debe determinar de acuerdo a los apartados del
6.3.1 hasta el 6.3.5.

6.3.1 Fuentes de contaminantes. Se debe identificar cada contaminante de interés, a los efectos
del diseño. Para cada contaminante de interés, se debe identificar las fuentes interiores y exteriores,
y se debe determinar la tasa de emisión para cada contaminante de interés de cada fuente. Cuando
dos o más contaminantes de interés dirigidos a los mismos órganos y sistemas, estos contaminantes
deberán ser considerados como un contaminante mezcla.

Nota: El anexo informativo C proporciona información para algunos contaminantes potenciales de interés,
incluyendo los órganos que afectan.

6.3.2 Concentración de contaminantes. Para cada contaminante de interés, se debe especificar


un límite de concentración y su correspondiente periodo de exposición, demás de la correspondiente
referencia a una autoridad competente. Para cada mezcla de contaminantes de interés, se debe
determinar la relación de la concentración de cada contaminante con su límite de concentración, y
la suma de estas relaciones no debe ser mayor que uno.

Excepción. No se debe exigir la consideración de los olores en la determinación de los límites de


concentración.

29 | 69
INTE T22: 2016

Notas:

1. Los olores se tratan en el apartado [Link].

2. El anexo informativo C incluye las pautas de concentración de algunos contaminantes potenciales de interés.

6.3.3 Percepción de la calidad del aire interior. El diseño del nivel de la aceptabilidad del aire
interior se especifica en términos del porcentaje de los ocupantes del edificio, los visitantes, o ambos
que expresaron satisfacción con la calidad del aire interior percibida.

6.3.4 Enfoque de diseño. La zona y el sistema de tasas del flujo de aire exterior debe ser la mayor
de las determinadas de acuerdo a los apartados [Link], [Link] y [Link] o, sobre la base de las
tasas de emisión, los límites de concentración y otros parámetros de diseño relevantes.

[Link] Análisis de Balance de Masa. Para cada contaminante o de la mezcla contaminante de


interés dentro de cada zona abastecida por el sistema, se debe determinar el uso de un estado
estacionario o análisis de balance de masa dinámico, las tasas mínimas de flujo de aire exterior
necesarias para alcanzar los límites de concentración especificados en el apartado 6.3.2.

Notas:

1. El anexo informativo E incluye ecuaciones de equilibrio de masa en estado estacionario que describen el
impacto de la limpieza del aire en las tasas de recirculación de aire y al aire libre para los sistemas de ventilación
de una sola zona.

2. En el edificio terminado, la medición de la concentración de contaminantes o mezclas de contaminantes de


interés puede ser útil como un medio para comprobar la exactitud del diseño de análisis de balance de masa,
pero dicha medición no es necesaria para el cumplimiento.

[Link] Evaluación subjetiva. Se debe determinar dentro de cada zona servida por el sistema, el
uso de una evaluación subjetiva de los ocupantes en el edificio terminado, de las tasas de aire
exterior mínimo requeridos para alcanzar el nivel de aceptabilidad se especifica en el apartado 6.3.3.

Notas:

1. El anexo informativo C presenta un enfoque para la evaluación subjetiva de los ocupantes.

2. El nivel de aceptabilidad a menudo aumenta en respuesta a un aumento de las tasas del flujo de aire exterior,
aumento del nivel de limpieza del aire en interiores o del aire exterior, o disminución de la tasa de emisión de
contaminantes en interiores o exteriores.

[Link] Zonas similares. Las tasas mínimas de flujo de aire exterior no deben ser menores que las
encontradas en conformidad con el apartado [Link] para una zona sustancialmente similar.

6.3.5 Procedimiento Combinado calidad del aire interior y el Procedimiento de Tasa de


Ventilación. Se debe permitir la aplicación del procedimiento de calidad del aire interior en
conjunción con el procedimiento de la tasa de ventilación a una zona o sistema. En este caso, el
procedimiento de tasa de ventilación se debe utilizar para determinar la zona de mínimo flujo de aire
exterior requerido, y el procedimiento IAQ se debe utilizar para determinar el aire exterior adicional
o el aire de limpieza necesario para alcanzar los límites de concentración de los contaminantes y
mezclas de contaminante de interés.

Nota. La mejora de la calidad del aire interior a través del uso de la limpieza de aire o disposición de aire exterior
adicional en relación con las tasas de ventilación mínimos se puede cuantificar usando el Procedimiento de IAQ.

30 | 69
INTE T22: 2016

6.3.6 Documentación. Cuando se utilice el procedimiento de calidad del aire interior, se debe incluir
la siguiente información en la documentación de diseño:

los contaminantes y las mezclas de contaminantes de interés considerados en el proceso de diseño,


las fuentes y las tasas de emisión de los contaminantes de interés, los límites de concentración y
períodos de exposición y las referencias de estos límites, y el enfoque analítico utilizado para
determinar las tasas de ventilación y los requisitos de limpieza de aire. El monitoreo de los
contaminantes y de los planes de evaluación de los ocupantes o visitantes también se deben incluir
en la documentación.

6.4 Procedimiento de ventilación natural.

Los sistemas de ventilación natural deben ser diseñados de acuerdo con este apartado y se deben
incluir los sistemas de ventilación mecánicos diseñados de acuerdo con el apartado 6.2, el apartado
6.3, o ambos.

Excepciones.

1. Un sistema de ingeniería de ventilación natural, donde la aprobación de la autoridad competente,


no requiera el cumplimiento con los requisitos del apartado 6.4.

2. Los sistemas de ventilación mecánica no deben ser necesarios en caso de que:

a. las aberturas de ventilación natural que cumplan con los requisitos del apartado 6.4 estén
permanentemente abiertas o tienen controles que impiden que se cierren durante los períodos de
ocupación esperada, o;

b. la zona no es abastecida por equipos de calentamiento o enfriamiento.

6.4.1 Superficie que se puede ventilar. Los espacios, o porciones de espacios, para ser ventiladas
de forma natural se deben encontrar dentro de una distancia en base a la altura del techo,
determinada de acuerdo a los apartados [Link], [Link], o [Link], a partir de aberturas en las
paredes operables que cumplan con los requisitos del apartado 6.4.2. Para espacios con techos que
no son paralelos al suelo, la altura del techo se debe determinar de acuerdo con el apartado [Link].

[Link] Abertura en un solo lado. Para espacios con aberturas que se abren en un lado del espacio,
la distancia máxima desde las aberturas operables no debe ser más de 2𝐻, donde 𝐻 es la altura del
techo.

[Link] Abertura lateral doble. Para espacios con aberturas que se abren en dos lados opuestos
del espacio, la distancia máxima desde las aberturas operables no debe ser más de 5H, donde H es
la altura del techo.

[Link] Abertura de las esquinas. Para espacios con aberturas que se abren en dos lados
adyacentes de un espacio, la distancia máxima desde las aberturas operables no debe ser más de
5𝐻 a lo largo de una línea trazada entre las dos aberturas que están más alejados entre sí. La
superficie fuera de esa línea debe cumplir con el apartado [Link].

[Link] Altura de techo. La altura del techo (𝐻) que se utiliza en los apartados del [Link] al [Link]
debe ser la altura mínima de techo en el espacio.

6.4.2 Localización y tamaño de las aberturas. Los espacios o porciones de espacios que deben
ser ventilados naturalmente deben estar permanentemente abiertos a las aberturas de pared
operables directamente al exterior. La zona que se puede abrir no debe ser menor que el 4 % de la
superficie neta de suelo ocupable. Cuando las aberturas estén cubiertas con rejillas u obstruidas de

31 | 69
INTE T22: 2016

otro modo, el área que se puede abrir se debe basar en el área libre neta sin obstáculos a través de
la abertura. Donde las habitaciones interiores, o porciones de habitaciones, sin aberturas directas al
exterior son ventilados a través de las habitaciones contiguas, la apertura entre las habitaciones de
estar permanentemente sin obstrucciones y tener un área libre no menor al 8 % de la superficie de
la habitación interior, o menos que 2,3 m2 (25 ft2).

6.4.3 Control y accesibilidad. Los medios para abrir las aberturas operables requeridas deben ser
fácilmente accesibles a los ocupantes del edificio siempre que el espacio está ocupado. Los controles
deben ser diseñados para coordinar el funcionamiento de los sistemas de ventilación natural y
mecánica.

6.5 Ventilación de escape.

La trayectoria de cumplimiento establecida o la trayectoria de cumplimiento del rendimiento se debe


utilizar para cumplir con los requisitos de este apartado. Se debe permitir que el aire de escape sea
cualquier combinación de aire exterior, aire recirculado o aire de transferencia.

6.5.1 Trayectoria de cumplimiento establecida. El diseño del flujo de aire de diseño de escape se
debe determinar de acuerdo con los requisitos de la Tabla 6.5.

6.5.2 Trayectoria de cumplimiento del rendimiento. El flujo de aire de escape se debe determinar
de acuerdo con las siguientes subsecciones.

[Link] Fuentes de contaminantes. Para propósitos de diseño, se deben identificar los


contaminantes o las mezclas de contaminantes de interés.

Para cada contaminante o mezcla de contaminantes de interés, se deben identificar las fuentes
internas (ocupantes, materiales, actividades y procesos) y las fuentes externas, y se debe determinar
la tasa de emisión de cada contaminante de interés de cada fuente.

Nota: Anexo informativo C proporciona información para algunos potenciales contaminantes de interés.

[Link] Concentración de contaminantes. Para cada contaminante de interés, se debe indicar una
concentración límite y su correspondiente período de exposición y la correspondiente referencia a la
autoridad competente.

Nota: El anexo informativo C incluye lineamientos para la concentración de algunos potenciales contaminantes
de interés.

[Link] Se deben proveer sistemas de vigilancia y control para detectar automáticamente los niveles
de contaminantes de interés y modular el flujo de aire de escape de manera que los niveles de
contaminantes sean mantenidos a no más de la concentración límite de contaminantes especificada.

6.6 Documentación de diseño de los procedimientos.

Los criterios de diseño y los supuestos realizados se deben documentar y poner a disposición para
la operación del sistema después de la instalación. Consultar los apartados 4.3, 5.1.3, 5.16.4, 6.3.6
y [Link].4, con respecto a los supuestos a detallar en la documentación.

32 | 69
INTE T22: 2016

Tabla 6.5. Tasas de escape mínimas.

Tasa de escape Tasa de escape


Categoría de ocupación Clase de aire Notas
L/s*unidad L/s*m2
Arenas - - 1 B
Aula de arte - 3,5 2
Taller automotriz - 7,5 2 A
Barberías - 2,5 2
Salones de belleza - 3,0 2
Celdas con aseos - 5,0 2
Salas de copiado e impresión - 2,5 2
Cuartos oscuros - 5,0 2
Laboratorios de ciencias de la educación - 5,0 2
Armarios de conserjes, cuartos de basura y
- 5,0 2
reciclaje
Cocinas - 1,5 2
Cocinas – comercios - 3,5 2
Vestuarios para instalaciones deportivas,
industriales y de salud - 2,5 2

Todos los demás vestuarios


- 1,25 2
Duchas 10/25 - 2 G, I
Cabinas de pintura - - 4 F
Cocheras de estacionamiento - 3,7 2 C
Tiendas de animales (áreas de animales) - 4,5 2
Salas de máquinas de refrigeración - - 3 F
Cocinas residenciales 25/50 - 2 G
Depósitos de lavandería - 5,0 3 F
Cuarto de almacenamiento de químicos - 7,5 4 F
Sanitarios – Privados 12,5/25 - 2 E, H
Sanitarios – Públicos 25/35 - 2 D, H
Taller de madera/aulas - 2,5 2

Notas.
A. Los puestos en los que funcionen los motores deben tener sistemas de escape que se conecten directamente
al escape del motor y eviten el escape de humos.

B. Cuando el equipo de combustión esté destinado a ser utilizado en la superficie se debe proporcionar
ventilación de dilución adicional, control de la fuente o ambos.

C. Cuando dos o más lados comprenden paredes con una abertura al exterior de al menos el 50 %, no se debe
solicitar un escape.

D. La tasa es por el sanitario, el urinal o ambos. Proporcionar la tasa más alta donde se espera que los períodos
de mayor uso ocurran. Se debe permitir el uso de la tasa más baja en otras aplicaciones.

E. La tasa es para una habitación de aseo destinada a ser ocupada por una persona a la vez. Para el
funcionamiento continuo del sistema durante las horas de uso, se debe permitir el uso de la tasa más baja. De
lo contrario, se debe utiliza la tasa más alta.

F. Ver otras normas aplicables para las tasas de escape.

G. Para sistemas de operación continua, se debe permitir el uso de la tasa más baja. De lo contrario se debe
utilizar la tasa más alta.

H. Se debe permitir la recirculación del aire de escape que se ha limpiado para cumplir con los requisitos de
aire clase 1.

I. La tasa es para la ducha (regadera).

33 | 69
INTE T22: 2016

7 CONSTRUCCIÓN Y SISTEMA DE PUESTA EN MARCHA

7.1 Fase de Construcción

7.1.1 Aplicación. Los requisitos de este apartado se aplican a los sistemas de ventilación y los
espacios que abastecen las nuevas construcciones y ampliaciones o alteraciones en los edificios
existentes.

7.1.2 Filtros. Los sistemas diseñados con filtros de partículas no deben ser operados sin que los
filtros se ubiquen en su lugar.

7.1.3 Protección de Materiales. Cuando sea recomendado por el fabricante, los materiales de
construcción deben estar protegidos de la lluvia y otras fuentes de humedad mediante
procedimientos adecuados en tránsito y en el lugar. No se instalarán materiales porosos con
crecimiento microbiano visible. Materiales no porosos con crecimiento microbiano visible deberán
ser descontaminados.

7.1.4 Protección de las zonas ocupadas

[Link] Aplicación. Los requisitos del apartado 7.1.4 se aplican cuando la construcción requiere un
permiso de construcción e implica lijar, cortar, moler, u otras actividades que generan cantidades
significativas de partículas suspendidas en el aire o procedimientos que generan cantidades
significativas de contaminantes gaseosos.

[Link] Medidas de protección. Se deben emplear medidas para reducir la migración de


contaminantes generados en la construcción hacia las zonas ocupadas.

Nota: Los ejemplos de medidas aceptables incluyen, pero no se limitan a, el sellado de la zona de construcción
con paredes temporales o revestimiento de plástico, agotando el área de construcción, o presurizando las áreas
ocupadas contiguas.

7.1.5 Construcción del sistema de ductos de aire. Los sistemas de ductos de aire deben estar
construidos de acuerdo con las normas y reglamentaciones nacionales vigentes.

7.2 Sistema de encendido

7.2.1 Aplicación. Los requisitos de este apartado se aplican a los siguientes sistemas de ventilación:

a. Sistemas controladores de aire recién instalados.

b. Los sistemas controladores de aire existentes sometidos a aire de suministro o la reducción del
flujo de aire exterior (Sólo los requisitos del apartado 7.2.2, se deben aplicar a estos sistemas
alterados).

c. Los sistemas de distribución de controladores de aire existentes sometidos a alteraciones que


afectan a más del 25 % del área del piso servido por los sistemas (Sólo s los requisitos del apartado
7.2.2 se deben aplicar a estos sistemas alterados).

7.2.2 Balance de aire. Los sistemas de ventilación deben ser balanceados de acuerdo con la norma
ASHRAE 111 15 u otra norma nacional aplicable para medir y equilibrar el flujo de aire, a fin de
verificar la conformidad con los requisitos de flujo de aire exterior total de esta norma.

7.2.3 Ensayo de la bandeja de drenaje. Para minimizar las condiciones de estancamiento de agua
que pueden resultar en el crecimiento microbiano, la bandeja de drenaje debe ser verificada en
campo en condiciones de funcionamiento, las cuales son las más restrictivas al flujo de aire

34 | 69
INTE T22: 2016

condensado para demostrar un drenaje adecuado.

Nota: Estás condiciones usualmente ocurren con el flujo de aire del ventilador al máximo para los ventiladores
de extracción y con el flujo del ventilador mínimo para soplar a través de los ventiladores.

Excepción. No se requieren pruebas de campo de las bandejas de drenaje si las unidades de las
bandejas de drenaje instalados en fábrica han sido certificados (Atestiguado por escrito) por el
fabricante para un drenaje adecuado cuando se instala como se recomienda.

7.2.4 Sistema de ventilación de puesta en marcha. Los sistemas de distribución de aire de


ventilación deben estar limpios de suciedad y escombros.

7.2.5 Compuertas de aire exterior. Antes de la ocupación, cada sistema de ventilación debe ser
probado para demostrar que las compuertas de aire exterior operan de acuerdo con el diseño del
sistema.

7.2.6 Documentación. La siguiente documentación del sistema de ventilación se debe proporcionar


al propietario del edificio o su designado/a, retenido dentro del edificio, y debe estar disponible para
el personal de operación de construcción:

a. Un manual de operación y mantenimiento que describe los datos esenciales relativos a la


operación y mantenimiento de sistemas y equipos de ventilación, ya instalado.

b. HVAC controles de información que consta de diagramas, esquemas, las narrativas de secuencias
de control, y el mantenimiento y / o información de calibración.

c. Un informe de balance de aire documentado del trabajo realizado por la Sección 7.2.2.

d. Planos de construcción de registro, dibujos de control, y los dibujos de diseño final.

e. Criterios de diseño y supuestos.

8 OPERACIONES Y MANTENIMIENTO

8.1 Generalidades

8.1.1 Aplicación. Los requisitos de este apartado se aplican a los edificios y sus sistemas de
ventilación y sus componentes construidos o renovados.

8.1.2 Alteraciones de construcción o cambio de uso. Cuando los edificios se alteran o cuando se
realizan cambios en el uso del edificio, la categoría de los ocupantes, el cambio significativo en la
densidad de ocupación, u otros cambios incompatibles con las hipótesis de diseño del sistema, el
diseño del sistema de ventilación, funcionamiento y mantenimiento deben ser reevaluados y el
manual de operación y mantenimiento (O & M) deber ser actualizado según sea necesario.

8.2 Manual de Operaciones y Mantenimiento.

El manual de operación y mantenimiento ya sea escrito o electrónico, deber ser desarrollado y


mantenido en el sitio o en un lugar accesible de forma centralizada para la utilidad de los equipos
del sistema de ventilación así como sus componentes. Este manual se debe actualizar según sea
necesario.

El manual debe incluir los procedimientos de operación y mantenimiento, los horarios de


funcionamiento del sistema de ventilación y los cambios realizados a la misma, dibujos de diseño

35 | 69
INTE T22: 2016

final, los programas de mantenimiento en base a las instrucciones del fabricante, y los requisitos de
mantenimiento y frecuencias indicadas en la tabla 8.2.

8.3 Funcionamiento del sistema de ventilación.

Los sistemas de ventilación mecánica y naturales deben ser operados de una manera consistente
con el manual de operación y mantenimiento. Los sistemas deben ser operados de tal manera que
los espacios sean ventilados de acuerdo con la Sección 6 durante los períodos de ocupación
esperada.

8.4 Mantenimiento del sistema de ventilación.

Los componentes del sistema de ventilación del edificio se deben someter al proceso de
mantenimiento de acuerdo con lo establecido en el manual de operación y mantenimiento.

Tabla 8.1. Frecuencia mínima de la actividad de mantenimiento para los equipos de


ventilación y sus componentes asociados.

Inspección / Mantenimiento de tareas Frecuencia (*)


a. Revisar el sistema por entrada de agua o su acumulación. Rectifique si es Cuando sea
necesario. necesario
b. Verificar que los espacios previstos para el mantenimiento de rutina y la
inspección de los sistemas de apertura y cierre de las torres de refrigeración y los Mensual
condensadores evaporativos, no estén obstruidos.
c. Que los sistemas de apertura y cierre de las torres de refrigeración y los
condensadores evaporativos puedan ser tratados para limitar el crecimiento de Mensual
contaminantes biológicos, incluyendo Legionella sp.
d. Verificar que el espacio previsto para el mantenimiento de rutina y la inspección
Trimestral
del equipo y componentes no esté obstruido.
e. Compruebe la caída de presión y la fecha de sustitución programada de filtros y
dispositivos de limpieza de aire. Limpie o reemplace según sea necesario para Trimestral
garantizar un funcionamiento correcto
f. Compruebe la lámpara ultravioleta. Limpie o reemplace según sea necesario para
Trimestral
garantizar un funcionamiento correcto
g. Inspección visual de los dispositivos de deshumidificación y humidificación.
Limpiar y mantener para limitar el ensuciamiento y el crecimiento microbiano. Trimestral
Medir la humedad relativa y ajustar los controles del sistema según sea necesario
h. Dar mantenimiento a los desagües del suelo y a la trampa, ubicadas en cámaras
de aire o habitaciones que sirven como cámaras de aire para prevenir el Dos veces al año
transporte de los contaminantes del desagüe
i. Compruebe los sistemas de control de ventilación y de calidad del aire interior y
dispositivos relacionados para su correcto funcionamiento. Limpiar, lubricar,
Dos veces al año
reparar, ajustar o reemplazar cuando sea necesario para garantizar un
funcionamiento correcto.
j. Compruebe P-trampas en los desagües de piso ubicadas en cámaras o salas
que sirven como cámaras de aire. Según sea necesario para garantizar una Dos veces al año
operación adecuada
k. Compruebe la tensión de la correa del ventilador. Compruebe si hay desgaste de
Dos veces al año
la correa y reemplazar si es necesario para garantizar un funcionamiento correcto.

36 | 69
INTE T22: 2016

Inspección / Mantenimiento de tareas Frecuencia (*)


Compruebe las poleas para evidenciar una alineación incorrecta o evidencia de
desgaste y corrija según sea necesario.
l. Compruebe variador de frecuencia para un funcionamiento correcto.
Dos veces al año
Corrija según sea necesario
m. Comprobar el funcionamiento correcto de la bobina de refrigeración o de
calefacción por daños o evidencia de fugas. Limpiar, restaurar o reemplazar Dos veces al año
según necesario.
n. Inspección visual de las rejillas de entrada de aire, pantallas, separadores de
gotas, y las áreas adyacentes, para ver limpieza e integridad. Limpiar cuando sea
necesario; eliminar todos los residuos visibles o material biológico visible Dos veces al año
observado y reparar físicamente daños en las rejillas, pantallas, o separadores de
gotas, si tales daños deterioran la necesaria entrada de aire exterior.
o. Manual o automáticamente ensayar físicamente el dispositivo de apertura para
determinar un funcionamiento adecuado, este será reparado o reemplazado Dos veces al año
según sea necesario
p. Verificar el funcionamiento del sistema de ventilación del aire exterior y los
Anualmente
controles mínimos de aire exterior dinámicos
q. Comprobar la fijación del filtro de aire y la integridad del sellado. Corregir según
Anualmente
sea necesario
r. Compruebe que la caja de control esté libre de polvo, basura, y / o terminaciones
Anualmente
sueltas. Limpie y repare según sea necesario
s. Compruebe el contacto del motor en caso de rasgaduras y otros signos de daño.
Anualmente
Reparar o reemplazar según sea necesario.
t. Compruebe las aspas del ventilador y la caja del ventilador. Limpiar, reparar o
Anualmente
reemplazar según sea necesario para garantizar un funcionamiento correcto.
u. Comprobar la integridad de todos los paneles en el equipo. Sustituir las fijaciones
según sea necesario para asegurar la integridad adecuada y un ajuste / acabado Anualmente
del equipo
v. Evaluar si los cojinetes se pueden reparar. Lubrique si es necesario. Anualmente
w. Comprobar las bandejas de drenaje, líneas de drenaje, y bobinas para el
crecimiento biológico. Comprobar las zonas adyacentes para evidenciar zonas Anualmente
húmedas. Reparar y limpiar como sea necesario.
x. Comprobar si hay evidencia de acumulación o incrustaciones en las superficies
de intercambio de calor. Restaurar según sea necesario para garantizar un Anualmente
funcionamiento correcto.
y. Inspeccionar la unidad para pruebas de arrastre de humedad a partir de bobinas
de enfriamiento más allá de la bandeja de drenaje. Hacer correcciones o Anualmente
reparaciones necesarias
z. Comprobar el funcionamiento correcto del amortiguador. Limpiar, engrasar,
reparar, sustituir o ajustar según sea necesario para garantizar la adecuada Anualmente
operación
aa. Inspeccionar visualmente las áreas de acumulación de humedad para el
Anualmente
crecimiento biológico. Si está presente, limpiar o desinfectar según sea necesario.
bb. Comprobar la bomba de condensado. Limpiar o reemplazar según sea necesario Anualmente
cc. Inspeccionar visualmente la integridad de conductos y tuberías externas para el
Anualmente
aislamiento y barreras de vapor. Corregir cuando sea necesario

37 | 69
INTE T22: 2016

Inspección / Mantenimiento de tareas Frecuencia (*)


dd. Verificar la exactitud de los sensores instalados de forma permanente, cuya
función principal es la vigilancia de suministro de aire exterior, la verificación de
entrega de aire exterior, o el control de la dinámica mínima del aire exterior, tales
como estaciones de flujo de aire en un controlador y las de control de la demanda
de ventilación. Un sensor de no cumplir con la precisión especificada en el Cada 5 años
manual O & M, debe ser recalibrado o reemplazado. La verificación del
rendimiento debe incluir la comparación a una norma de referencia de la medida,
consistente con los especificados para los dispositivos similares en la norma
ASHRAE 41.2 o Norma ASHRAE 111 (15)
ee. Verificar la cantidad total de aire exterior entregada por tratamiento de aire, en la
configuración del mínimo de aire exterior. Si se mide que los caudales de aire
mínimos son inferiores a la tasa mínima documentada en el manual de operación
y mantenimiento, a ± 10 % de la tolerancia de equilibrio, (1) confirmar si la
velocidad medida no es conforme con las disposiciones de esta norma y (2)
ajustar o modificar los componentes del controlador de aire para corregir la
deficiencia del flujo de aire. Los sistemas de ventilación deben estar equilibrados
Cada 5 años
de acuerdo con la norma ASHRAE 111(15) o su equivalente, al menos en la
medida necesaria para verificar. La conformidad con la presente norma en los
requisitos totales flujo de aire externo y los requisitos de flujo de aire dado al
espacio.

Excepción. Las unidades bajo 1000 L/s (2,000 pcm) de suministro de aire están
exentos de este requisito

• Frecuencias mínimas pueden aumentarse o disminuirse si se indica en el manual de operación y mantenimiento.


** Instituto Nacional de Estándares y Tecnología, Ministerio de Comercio, Gaithersburg, MD [Link]...

9 CORRESPONDENCIA

La presente Norma Nacional no corresponde con ninguna Norma Internacional por no existir
referencia alguna al momento de su desarrollo.

Esta Norma Nacional corresponde parcialmente con la Norma ASHRAE 62.1: 2016, “Ventilation for
Acceptable Indoor Air Quality”.

Se eliminaron los apartados 4.1 y 4.1.1, además de los anexos F, H, I, J y K; debido a que los
requisitos que contienen no son aplicables a Costa Rica, ya que corresponden a datos y legislación
exclusiva de Estados Unidos.

38 | 69
INTE T22: 2016

10 BIBLOGRAFÍA

1. National Ambient Air Quality Standards, Code of Federal Regulations, Title 40 Part 50 (40 CFR
50). U.S. Environmental Protection Agency. [Link]/air/[Link], accessed June 27, 2015.

2. ANSI/SMACNA 016-2012, HVAC Air Duct Leakage Test Manual, Second Edition, 2012. Chantilly,
VA.: Shee Metal and Air Conditioning Contractors’ Association, Inc. (SMACNA)

3. UL 181, Factory-Made Air Ducts and Air Connectors, 11th Edition, 2013. Northbrook, IL:
Underwriters’ Laboratories, Inc.

4. ASTMC 1338-14, Standard Test Method for Determining Fungi Resistance of Insulation Materials
and Facings. West Conshohocken, PA: American Society for Testing and Materials.

5. ASTM D3273-12, Standard Test Method for Resistance to Growth of Mold on the Surface of Interior
Coatings in an Environmental Chamber. West Conshohocken, PA: American Society for Testing and
Materials.

6. ANSI/AIHA Z9.5-2013, Standard for Laboratory Ventilation. Fairfax, VA: American Industrial
Hygiene Association.

7. ANSI Z223.1/NFPA-54-2015, National Fuel Gas Code. Quincy, MA: National Fire Protection
Association.

8. NFPA-31-2011, Standard for the Installation of OilBurning Equipment. Quincy, MA: National Fire
Protection Association.

9. NFPA-211-2013, Standard for Chimneys, Fireplaces, Vents, and Solid Fuel-Burning Appliances.
Quincy, MA: National Fire Protection Association.

10. UL 1995, Heating and Cooling Equipment, 4th Edition, 2011. Northbrook, IL: Underwriters
Laboratories.

11. AMCA 500-L-12, Laboratory Methods of Testing Louvers for Rating. Arlington Heights, IL: Air
Movement and Control Association International, Inc.

12. ANSI/ASHRAE Standard 52.2-2012, Method of Testing General Ventilation Air-Cleaning Devices
for Removal Efficiency by Particle Size. Atlanta: ASHRAE.

13. NSF/ANSI 60-2013, Drinking Water Treatment Chemicals—Health Effects. Ann Arbor, MI: NSF
International.

14. Secondary Direct Food Additives Permitted In Food For Human Consumption. Code of Federal
Regulations, Title 21 Part 173.310 (21 CFR 173.310), Boiler Water Additives. U.S. Food and Drug
Administration, 2012.

15. ANSI/ASHRAE Standard 111-2008, Measurement, Testing, Adjusting, and Balancing of Building
HVAC Systems. Atlanta: ASHRAE.

16. ASHRAE Standard 129-1997 (RA 02), Measuring Air Change Effectiveness. Atlanta: ASHRAE.

17. ANSI/SMACNA 006-2006 HVAC Duct Construction Standards—Metal and Flexible, 3rd Edition,
2005. Chantilly, VA: Sheet Metal and Air Conditioning Contractors’ National Association, Inc.
(SMACNA).

39 | 69
INTE T22: 2016

18. Fibrous Glass Duct Construction Standards, 7th Edition, 2003. Chantilly, VA: Sheet Metal and Air
Conditioning Contractors’ National Association, Inc. (SMACNA).

19. NFPA-90A-2012, Standard for the Installation of AirConditioning and Ventilating Systems. Quincy,
MA: National Fire Protection Association.

20. NFPA-90B-2012, Standard for the Installation of Warm Air Heating and Air-Conditioning Systems.
Quincy, MA: National Fire Protection Association.

40 | 69
INTE T22: 2016

ANEXO A
(Normativo)
SISTEMAS MULTI –ZONA
Este anexo presenta un procedimiento alternativo para el cálculo de la eficiencia de la ventilación del
sistema (Ev) que debe utilizarse cuando no se utilizan los valores de la Tabla [Link]. En este
procedimiento alternativo, Ev es igual al valor calculado más bajo de la zona de eficiencia de la
ventilación (Evz) (ver la ecuación A1.2.1 abajo).

Nota: La Figura A-1 contiene el esquema de un sistema de ventilación que representa la mayor parte de las
cantidades utilizadas en este apéndice.

Figura A-1. Esquema de sistema de ventilación

A1. Eficacia del sistema de ventilación

Para cualquier sistema de recirculación de múltiples zonas, la eficiencia del sistema de ventilación
(Ev) se calculará de acuerdo con la secciones A1.1 hasta A1.3.

A1.1 Fracción de aire externo promedio. La fracción de aire externo promedio (Xs) para el sistema
de ventilación se determinará de acuerdo con la ecuación A1.1.

Xs = Vou/ Vps (A1.1)

donde la entrada de aire externa sin corregir (V ou) se encuentra en acuerdo con la Sección [Link],
y el sistema de flujo de aire primario (Vps) se encuentra en la condición analizada.

41 | 69
INTE T22: 2016

Nota: Para propósitos de diseño de sistemas VAV, Vps es el más alto flujo de aire primario esperado en el diseño
de la condición analizada. El sistema de flujo de aire primario en el diseño, es generalmente menor que la suma
de los valores de flujo de aire primario de zona porque el flujo de aire primario rara vez alcanza su máximo
simultáneamente en todos zonas VAV.

A1.2 Eficiencia de la zona de ventilación. La eficiencia de la zona de ventilación


(Evz) se determinará de acuerdo con los apartados A1.2.1 y A1.2.2.

A1.2.1 Sistemas de suministro individual. Para los sistemas de suministro individual, en el tanto
que todo el aire suministrado a cada zona de ventilación sea una mezcla de aire exterior y el nivel
del sistema para aire recirculado, la zona de eficiencia de ventilación (E vz) se determinará de
conformidad con la Ecuación A1.2.1. Ejemplos de sistemas de suministro individual incluyen
recalentamiento a volumen constante, conducto único de VAV, ventilador único de doble conducto,
y sistemas multizona.

Evz = 1 + Xs - ZPZ (A1.2.1)

donde la fracción de aire externo promedio para el sistema (Xs) se determina de acuerdo con la
ecuación A1.1, y la fracción de aire externo principal para la zona (Z pz) se determina de acuerdo con
la Sección [Link].

A1.2.2 Sistemas de recirculación secundarios: para sistemas de recirculación secundarios en el


que todo o parte del aire de alimentación a cada zona de ventilación consiste en aire recirculado (aire
que no ha sido mezclado directamente con el aire exterior) de otras zonas, la eficiencia de zona de
ventilación (Evz) se determinará de conformidad con Ecuación A1.2.2-1. Ejemplos de sistemas de
recirculación secundarios pueden incluir ventiladores duales de doble conducto y sistemas de
ventiladores de motor de caja mixta y sistemas que incluyen ventiladores de transferencia para
conferencia habitaciones.

Evz = (Fa + Xs × Fb - ZPZ × Ep x Fc) / Fa (A1.2.2-1)

donde las fracciones de aire del sistema F a, Fb y Fc se determinan en


acuerdo con la Ecuación A1.2.2-2, A1.2.2-3, y A1.2.2-4, respectivamente.

Fa = Ep + (1 - Ep) × Er (A1.2.2-2)

Fb = Ep (A1.2.2-3)

Fc = 1 - (1 - Ez) × (1 - Er) × (1 - Ep) (A1.2.2-4)

42 | 69
INTE T22: 2016

ANEXO B
(Normativo)
SEPARACIÓN DE SALIDAS DE ESCAPE Y ENTRADAS DE AIRE EXTERIOR

B1. General

Este apéndice presenta un procedimiento alternativo para determinar la distancia de separación


entre las entradas de aire exterior y las salidas de orificios de ventilación. Este método de análisis
puede ser utilizado en lugar de la Tabla 5.5.1.

Las salidas de aire de escape y de ventilación, tal como se define en la Tabla 5.5.1, deberán ubicarse
lo más cerca de las entradas de aire exteriores y ventanas abiertas, tragaluces y puertas, tanto para
los de la propiedad en cuestión como para aquellas en las propiedades adyacentes, que la distancia
mínima de separación que se indica en esta sección. La distancia (L) es definida como la distancia
más corta "cuerda estirada" medida desde el punto de la abertura de salida para el más punto más
cercano de la abertura de entrada de aire exterior o una ventana abierta, claraboya, o una puerta de
apertura, a lo largo de una trayectoria como si una cuerda se extendiera entre ellos.

[Link]ón. Salidas de aire de extracción de gases de laboratorio deberán estar en


conformidad con la norma NFPA 45 (5) y ANSI / AIHA Z9.5 (6). Los que no son laboratorios con
salidas de escape fuera del laboratorio y entradas de aire exterior u otras aberturas, deberán estar
separados de acuerdo con lo siguiente.

[Link] de aire exterior. La distancia mínima de separación entre el aire de escape / orificios
de ventilación, tal como se define en la tabla 5.5.1 y para los sistemas de ventilación mecánica al
aire libre, se abren las ventanas, tragaluces, y puertas que se encuentran y que se requieren como
parte de los sistemas de ventilación natural, que será igual a la distancia (L) determinada de acuerdo
con la Sección B2.

Excepción: Las distancias de separación no se aplican cuando el escape y los sistemas de entrada
de aire exterior se controlan de tal manera que no pueden operar simultáneamente.

B1.3 Otras aberturas de edificios. La distancia de separación mínima entre el edificio y el escape
salidas de aire / respiradero se define en la Tabla 5.5.1 y las aberturas operables de los espacios
ocupados deberá ser la mitad de la distancia (L) determinada de acuerdo con la Sección B2. La
distancia mínima de separación entre Clase 3, Clase 4, torre de enfriamiento, o aparatos de
combustión /escape de salidas de aire / respiraderos y aberturas operables de los espacios ocupados
serán iguales a la distancia (L) determinado de acuerdo con la Sección B2.

B1.4 Limitaciones adicionales para aire nocivo o peligroso

La distancia mínima de separación entre los escapes deben estar situados verticalmente a menos
de 20 m, por debajo de las entradas del aire exterior, ventanas y puertas operables deben tener una
separación horizontal igual y puede determinarse de acuerdo con la Sección B2; puede ser tomada
para cualquier separación vertical.

B1.5 Equipo Wells. Salidas de aire de escape que terminan en un equipo que también encierra una
toma de aire exterior deberá cumplir con los requisitos de separación de esta sección, en suma
optaran

a. terminar en o por encima de la pared más alta y la descarga de aire hacia arriba que va a
una velocidad superior a 5 m /s. o

b. poner fin a 1 m sobre la pared más alta de encerramiento (con sin velocidad mínima).

43 | 69
INTE T22: 2016

TABLA B2-1. Distancia de separación mínima

Tipos de escape de aire.


Distancia de separación L (m)
(véase la apartado 5.16)
Contaminante significativo o intensidad del
5
olor (Clase 3)
Partículas nocivas o peligrosas
10
(Clase 4)

TABLA B2-2. Factores de dilución mínima

Tipos de escape de aire


Factor de dilución (DF)
(véase la apartado 5.6)
Contaminante significativo o intensidad del olor
15
(Clase 3)
Partículas nocivas o peligrosas
50*
(Clase 4)
*No se aplica a los escapes de campana de humo. Ver Sección B1.1

Excepción: El aire de salida designado como Clase 1 o Clase 2

B1.6 Líneas de propiedad. La distancia mínima de separación entre el aire de escape / ventilación
y salidas de las líneas de propiedad serán la mitad de la distancia (L) determinado de acuerdo con
la Sección B2.

Excepción: Para la clase 3, clase 4, o aparato de combustión / equipo de aire de escape, donde la
línea de propiedad colinda con una calle u otra vía pública, no hay separación mínima requerida si
la terminación de escape es de al menos 3 m o superior.

44 | 69
INTE T22: 2016

ANEXO C
(Informativo)
RESUMEN DE LAS GUÍAS DE SELECCIÓN DE LA CALIDAD DE AIRE
Si hay contaminantes particulares de interés, o si el procedimiento IAQ se va a utilizar, son
necesarias las concentraciones y exposiciones aceptables en interiores para los contaminantes
particulares. Cuando se utiliza este procedimiento, estos valores de concentración y exposición
tienen que ser documentados y justificados con referencia a una autoridad competente tal como se
define en la norma. Tales directrices u otros valores límite también pueden ser útiles para fines de
diagnóstico. En la actualidad, ninguna organización desarrolla concentraciones aceptables o
exposiciones para todos los contaminantes del aire interior, ni existen valores disponibles para todos
los potenciales contaminantes. Una serie de organizaciones ofrecen valores de referencia para los
contaminantes del aire interior seleccionados. Estos valores se han desarrollado principalmente para
el aire ambiente, lugares de trabajo, y, en algunos casos, para entornos residenciales. Ellos deben
aplicarse con una comprensión de su fundamento y la aplicabilidad a los interiores concernientes. Si
una concentración o exposición aceptable no se ha publicado para un contaminante de interés, el
valor puede derivarse mediante la revisión de las evidencias toxicológicas y epidemiológicas
utilizando una consulta adecuada. Sin embargo, la evidencia con respecto a los efectos sobre la
salud es probable que sea insuficiente para muchos contaminantes. En la actualidad, no existe una
definición cuantitativa de la calidad del aire interior aceptable que, necesariamente, se puede cumplir
mediante la medición de uno o más contaminantes.

Tabla C-1 presenta una selección de normas y directrices utilizadas en Canadá, Alemania, Europa
y los Estados Unidos para las concentraciones aceptables de sustancias en el aire ambiente, el aire
interior, y entornos de trabajo industriales. Estos valores son emitidos por las autoridades
competentes y no se han desarrollado o respaldado por ASHRAE. La tabla se presenta sólo como
información de fondo cuando se utiliza el procedimiento de calidad del aire interior. Conocimientos
especializados se deben buscar antes de seleccionar un valor para su uso en la estimación de los
caudales de aire exteriores mediante el Procedimiento calidad del aire interior (IAQ) o para la
construcción de los propósitos del diseño o de diagnóstico. El cumplimiento de uno, algunos o todos
los valores listados no asegura que la calidad del aire interior aceptable (tal como se define en la
presente norma) se logrará.

Las tablas C-2 y C-3 listan los valores de concentración de interés para los contaminantes
seleccionados como una guía general para el diseño de edificios, diagnóstico y diseño del sistema
de ventilación utilizando el procedimiento de calidad del aire interior. Los valores de la tabla se basan
en las autoridades competentes y estudios mencionados en publicaciones científicas revisadas por
iguales; ASHRAE no recomienda su adopción como valores reguladores, normas o directrices. Las
tablas se presentan como antecedente adicionales cuando se utiliza el procedimiento de calidad del
aire interior. La consulta se debe hacer antes de seleccionar un valor particular para su uso en el
cálculo de la ventilación mediante el procedimiento de calidad del aire interior. El cumplimiento de
uno, algunos o todos los valores listados no garantiza que se logrará una calidad del aire interior
aceptable.

La selección de una concentración específica y la exposición, se realiza mejor con un equipo con
amplia experiencia en toxicología, higiene industrial, y evaluación de la exposición. A medida que se
revisan las concentraciones específicas enumeradas en las Tablas C-1, C-2 y C-3, u otras tomadas
de otras fuentes, los diseñadores deben tener en cuenta lo siguiente:

• Las normas y directrices se desarrollan para diferentes propósitos y deben interpretarse con
referencia a la configuración y el propósito para el que fueron desarrolladas en comparación con
aquello a lo que se están aplicando.
• No todas las normas y los valores guía reconocen la presencia de grupos susceptibles o el abordaje
de poblaciones típicas que se encuentran en ocupaciones indicadas en esta norma.

45 | 69
INTE T22: 2016

• La mayoría de las normas y directrices no tienen en cuenta las interacciones entre dos o varios
contaminantes de interés.

• Los supuestos y condiciones establecidos por la norma o guía pueden no ser satisfactorias para el
espacio o los ocupantes inicialmente considerados (por ejemplo, una jornada de 8 horas diarias, 40
horas a la semana).
Cuando muchos productos químicos están presentes en el aire, ya que casi siempre están en el aire
interior, se justifica de alguna manera el abordaje de los posibles efectos aditivos. La guía de ACGIH
sobre el tema indica que cuando dos o más sustancias que actúan en el "... el mismo sistema de
órganos, están presentes, su efecto combinado, más que el de cada uno individualmente, debe
considerarse prioritariamente." C-1 La información de los órganos afectados está fácilmente disponible
en los sitios web de las referencias citadas por la ACGIH, OEHHA y la ATSDR. Si la información
disponible no es contradictoria, los efectos de las diferentes sustancias "deben ser considerados
como aditivo." Se brinda una fórmula donde se añaden las proporciones de las concentraciones y el
valor umbral-límite para cada sustancia con una misma relación a la salud. Si la suma de todas estas
relaciones excede la unidad, entonces se considera que el valor de concentración se ha excedido.

Cuando

Ci: concentración de la sustancia en el aire

Ti: valor umbral límite de esa sustancia

C1. Valores guía para entornos industriales

Los valores límite umbral de la norma INTE 31-08-04, han sido aplicados a los contaminantes del
aire de los lugares de trabajo industrialC-1 (referencia C-2 es el homólogo alemán). Los TLV´s
representan el máximo aceptable en 8 horas, el promedio ponderado en el tiempo (TWA); límite
exposición a corto plazo de 15 minutos (STEL); y los caso de límites instantáneos (C). Es una fuente
de límites de concentración para muchas sustancias químicas y agentes físicos para uso industrial.
En vista de la situación constantemente cambiante del conocimiento, el documento se actualiza
anualmente. Se advierte al usuario, "Los valores que aparecen en este libro están destinados para
su uso en la práctica de la higiene industrial, como guía o recomendaciones para ayudar en el control
de los riesgos potenciales para la salud y para ningún otro uso”.

Se debe tener cuidado al extender directamente los valores de TLV de la norma INTE 31-08-04 y
otras regulaciones del lugar de trabajo, a los espacios cubiertos por esta norma y a grupos de
población distintos de los trabajadores. La práctica de la salud Industrial intenta limitar la exposición
de los trabajadores a sustancias perjudiciales a niveles que no interfieren con el proceso de trabajo
industrial y no son un riesgo para la salud y la seguridad de los trabajadores. No existe la intención
de eliminar todos los efectos, tales como olores desagradables o irritación leve. Además, los criterios
de salud no se derivan de manera uniforme para todos los contaminantes. Irritación, narcosis, y
molestia u otras formas de estrés no se consideran de manera uniforme como la base para los límites
de concentración. Esto se debe a que las diferentes organizaciones utilizan diferentes criterios de
valoración y los diferentes contaminantes tienen más o menos información disponible en diversos
criterios según el interés. La población objetivo es también diferente de los ocupantes que se
encuentran en los espacios comprendidos en esta norma. Los trabajadores industriales saludables
tienden a cambiar de trabajo u ocupación si una exposición se vuelve intolerable. Por el contrario,
para los trabajadores en entornos comerciales como oficinas, a menudo no se esperan
concentraciones elevadas de sustancias potencialmente nocivas en sus ambientes de trabajo.
Además, los programas de monitoreo son poco probable en esos lugares, como puede ser el caso

46 | 69
INTE T22: 2016

de los establecimientos industriales. Además, la población en general puede tener menos posibilidad
de elegir donde pasan la mayor parte de su tiempo e incluye aquellos que pueden ser más sensibles,
como los niños, asmáticos, personas alérgicas, los enfermos y los ancianos.

C2. Directrices para sustancias en el aire exterior

Se han elaborado guías para el aire exterior para un número de productos químicos y metales, como
se muestra en muchas de las referencias. Estos valores, entre ellos algunos de los metales, pueden
ser apropiados para algunos entornos de interior, pero deben aplicarse sólo después de la consulta
adecuada. Estas directrices también proporcionan una guía relativa a la calidad del aire exterior si
se sospecha que el aire exterior puede estar contaminado con sustancias específicas o si hay una
fuente conocida de contaminación cerca C-3.

C3. Regulación de la exposición ocupacional a contaminantes atmosféricos

Las regulaciones de la exposición ocupacional a los riesgos laborales se basan en los resultados de
la experiencia acumulada con la salud de los trabajadores y la investigación toxicológica y
evaluaciones cuidadosas por grupos de expertos. Los efectos se examinaron en relación con la
exposición a la sustancia perjudicial. La exposición se define como el producto matemático de la
concentración del contaminante y el tiempo durante el cual una persona está expuesta a esta
concentración. Debido a que la concentración puede variar con el tiempo, la exposición se calcula
típicamente a través de un adecuado promedio en el tiempo, expresado como concentración TWA,
STEL, o el límite techo.

La exposición industrial está regulada sobre la base de una semana laboral de 40 horas, con días
de 8 a 10 horas. Durante el resto del tiempo, se prevé que la exposición a los contaminantes de
interés es sustancialmente más baja. La aplicación de los límites de exposición industrial no sería
necesariamente apropiada para otros ajustes de interior, ocupaciones, y escenarios de exposición.
Sin embargo, para ciertos contaminantes que carecen de límites de exposición para una población
objetivo específico no industrial, se han utilizado ajustes considerables hacia la baja a los límites
ocupacionales.

C4. Sustancias que carecen de regulaciones o normas

Para los contaminantes de interiores para la que una concentración aceptable y el valor de la
exposición no han sido establecidos por una autoridad competente, una propuesta ha sido asumir
que alguna fracción de TLV es aplicable y no dará lugar a efectos adversos para la salud o quejas
en la población general. Este enfoque no debe ser utilizado sin antes evaluar su idoneidad para el
contaminante de interés. En cualquier caso, si no existen normas o directrices apropiadas, la
experiencia profesional o se deben realizar investigaciones para determinar las concentraciones y
exposiciones aceptables de los contaminantes.

C5. Evaluación subjetiva

El aire interior a menudo contiene mezclas complejas de los contaminantes de interés, como lo son
el humo de tabaco ambiental C-30, C-31, aerosoles biológicos infecciosos y alérgicos C-32, y las
emisiones de sustancias químicas de productos comerciales y de consumo. El tratamiento
cuantitativo preciso de estos contaminantes puede ser difícil o imposible en la mayoría de los casos.
La composición química por sí sola no siempre puede ser adecuada para predecir de manera fiable
la reacción de los ocupantes del edificio expuestos a las mezclas más comunes de sustancias que
se encuentran en el aire interior. Hay muchos parámetros toxicológicos utilizados en la evaluación
de los efectos de la exposición a los contaminantes del aire.

La irritación del tejido de la mucosa, como la que se encuentra en la nariz humana, los ojos y las vías
respiratorias superiores, es uno de los criterios de valoración utilizados a menudo en la evaluación

47 | 69
INTE T22: 2016

de la exposición a corto plazo de los contaminantes del aire. Estas respuestas a la irritación pueden
ocurrir después de que el receptor del irritante está expuesto a compuestos no reactivos, a
compuestos reactivo con un patrón diferente de las relaciones dosis-respuesta, y mediante alergias
u otros efectos inmunológicos para los cuales las relaciones dosis-respuesta no han sido bien
definidos. Poblaciones susceptibles, las personas con atopia ("alergias") pueden reportar irritación
en niveles inferiores de exposición que las personas sin alergias. Otras poblaciones susceptibles,
tales como los ancianos y los jóvenes, pueden diferir de los adultos sanos en su respuesta a
sustancias irritantes y con olor.

Hasta cierto punto, la adecuación de control puede descansar sobre la evaluación subjetiva. Los
paneles de los observadores se han utilizado para realizar la evaluación subjetiva de la calidad de
aire interior en los edificios. Muchos contaminantes tienen olores o son irritantes que pueden ser
detectados por los ocupantes humanos o visitantes de un espacio. Generalmente, el aire puede ser
considerado aceptablemente libre de contaminantes molestos, si 80 % de un panel, que consta de
un grupo de sujetos no entrenados expuestos a concentraciones conocidas de contaminantes en
condiciones representativas controladas de uso y ocupación, considere que el aire no es molesto.

Al realizar una evaluación subjetiva, un observador debe entrar en el espacio a la manera de un


visitante normal y debe emitir un juicio de aceptabilidad dentro de los 15 segundos siguientes.

Cada observador debe realizar la evaluación independiente de otros observadores y sin influencia
de un líder del panel. Los usuarios de los métodos de evaluación subjetiva deben ser advertidos de
que solo deben evaluar olor y las respuestas sensoriales. Algunos contaminantes nocivos no serán
detectados por dichas pruebas. El monóxido de carbono y el radón son dos ejemplos de
contaminantes sin olor que presentan riesgos significativos para la salud. Para evaluar la
aceptabilidad de las personas adaptadas (ocupantes), un observador debe pasar al menos seis
minutos en el espacio antes de emitir un juicio de aceptabilidad C-29.

Guía para el uso de la Tabla C-1

Las sustancias enumeradas en la Tabla C-1 son contaminantes comunes del aire en ambientes
industriales y no industriales. Los valores que se resumen en esta tabla son de diversas fuentes con
diversos procedimientos y criterios para establecer los valores. Algunos son para entornos
industriales (OSHA, MAK, NIOSH, ACGIH), algunos son para ambientes al aire libre (NAAQS), y
otros son los valores residenciales relacionados con el medio ambiente (canadienses) general (OMS)
o de interior. Las siguientes explicaciones tienen por objeto ayudar al lector, proporcionando una
breve descripción de los criterios que cada organismo utiliza en la adopción de sus valores de
referencia.

• NNCAA: las normas de aire exterior desarrolladas por EPA de [Link]. bajo la Ley de Aire Limpio.
Por ley, los valores que figuran en el presente reglamento deben ser revisados cada cinco años.
Estas concentraciones se seleccionan para proteger no sólo a la población general, sino también los
individuos más sensibles.

• OSHA: exposiciones máximas aplicables para entornos industriales desarrollados por la OSHA
(Departamento de Trabajo de los [Link].) a través de un proceso formal de elaboración de normas.
Una vez que se ha establecido un límite de exposición, los niveles se pueden cambiar sólo a través
de la reapertura del proceso normativo. Estos límites de exposición permisible (PEL) no se
seleccionan para proteger a los individuos más sensibles.

• MAK: Exposiciones máximas recomendadas para entornos industriales desarrolladas por la


Deutsche Forschungs Gemeinschaft, una institución alemana similar al Institutos Nacionales de
Salud de Estados Unidos y NIOSH. Los niveles se establecen sobre una base regular, con revisiones
anuales y publicaciones periódicas de los nuevos niveles de los criterios. Estos niveles son
ejecutados en Alemania y no se seleccionan para proteger a los individuos más sensibles.

48 | 69
INTE T22: 2016

• Canadá: Exposiciones máximas recomendadas desarrollados para residencias en 1987 y


reafirmado en 1995 por un comité de miembros provinciales convocados por el gobierno federal,
para establecer un consenso en los tipos de guía y sus niveles. Se está considerando efectuar una
revisión. No se pretende que se cumplan.

• OMS / Europa: (no industriales) directrices ambientales desarrolladas en 1987 y actualizadas en


1999 por la Oficina de la OMS para Europa (Dinamarca). Destinado a ser aplicado tanto a la
exposición en interiores y exteriores.

• NIOSH: Las regulaciones para la exposición máxima recomendad para entornos industriales son
desarrolladas por NIOSH (Centros para el Control de Enfermedades) y publicados en una serie de
documentos de criterios. Las publicaciones de NIOSH contienen tanto una revisión de la literatura y
una guía de los límites de exposición recomendado (REL). Estos no son ejecutables, no se revisan
regularmente y no se seleccionan para proteger a los individuos más sensibles. En algunos casos,
se sitúan en niveles superiores a los que se consideran protectores de la salud porque las prácticas
de higiene industrial comúnmente disponibles no detectan con fiabilidad las sustancias a niveles
inferiores. (Tenga en cuenta que los métodos utilizados en entornos no industriales suelen ser más
sensibles que los métodos NIOSH para mediciones de higiene industrial.)

• ACGIH: Exposiciones máximas recomendadas para entornos industriales desarrolladas por los
comité de los valores límite umbral (TLV) de la ACGIH. El comité revisa la literatura científica y
recomienda las regulaciones de exposición. Los supuestos son para condiciones habituales de
trabajo industriales, semanas de 40 horas, y las exposiciones simples Las prácticas de vigilancia
para las exposiciones y las respuestas biológicas a menudo se encuentran en los entornos de trabajo
donde se usan estos niveles. Estos niveles no se seleccionan para proteger a los individuos más
sensibles. Alrededor de la mitad del TLV se pretende proteger contra la irritación. Los estudios
publicados han demostrado que muchos de los TLV destinado a proteger contra la irritación en
realidad representan niveles en los que parte o la totalidad de los sujetos de estudio reportan
irritación C-33, C-34.

La tabla no incluye todos los contaminantes en el aire interior y el conseguir las concentraciones en
el interior de todas las sustancias listadas no garantiza la aceptación del olor, evita la irritación
sensorial o todos los efectos adversos para la salud de todos los ocupantes. Además de los niveles
de contaminantes de interior, la aceptabilidad de aire interior también implica condiciones térmicas,
los niveles de humedad del interior, ya que afectan el crecimiento microbiano, y otros factores
ambientales interiores. ASHRAE no está seleccionando o recomendando concentraciones por
defecto.

Los usuarios de este cuadro deben reconocer que los contaminantes nocivos no listados también
pueden causar IAQ inaceptable con respecto a la comodidad (irritación sensorial), olores, y la salud.
Cuando se conocen tales contaminantes o hay sospecha razonable de que estén presentes, la
selección de una concentración aceptable de exposición puede requerir referencia a otras directrices
o una revisión y evaluación de la literatura toxicológica y epidemiológica pertinente.

Tabla C-1. Comparación de los reglamentos y directrices pertinentes para entornos de interior
a

(El usuario de cualquier valor en esta tabla debe tener en cuenta la finalidad para la que fue adoptada
y los medios por los que se ha desarrollado.)

49 | 69
INTE T22: 2016

Niveles obligatorios y/o reglamentarios Niveles no obligatorios y/o reglamentarios


ACGIH (INTE 31-
NAAQS/ OSHA MAK Canadiense OMS/Europea NIOSH
08-04)
EPA (ref. C-4) (ref. C-5) (ref. C-2) (ref. C-8) (ref. C-11) (ref. C-13)
(ref. C-1)
5000ppm 5000 ppm 5000 ppm
Dióxido de carbono 5000 ppm 3500 ppm [L] 30000 ppm[15 30000 ppm[15
10000 ppm [1h]
min] min]
9 ppm g 30 ppm 11 ppm [8 h] 90 ppm [15 min] 35 ppm

Monóxido de 35 ppm [1h] g 60 ppm [30min] 25 ppm [1 h] 50 ppm [30 min] 200 ppm [C]
50 ppm 25 ppm
carbonoc
25 ppm [1 h]
10 ppm [8 h]
0,1 mg/m3
0,75 ppm 0,3 ppm 0,1 ppm [L] 0,016 ppm
(0,081 ppm)
Formaldehído h 0,3 ppm [C]
2 ppm
1 ppm i 0,05 ppm [L] b [30 min] p 0,1 ppm [15 min]
[15min]
0,1 mg/m3
1,5 μg/m3 Minimizar la 0,5 μg/m3
Plomo 0,05 mg/m3 1 mg/m3 [30 0,050 mg/m3 0,05 mg/m3
[3 meses] exposición [1 a]
min]
5 ppm 0,05 ppm 0,1 ppm[1 h] 3 ppm
Dióxido de nitrógeno 0,05 ppm [1 a] 5 ppm [C] 1 ppm [15 min]
10 ppm [5 min] 0,25 ppm [1 h] 0,02 ppm [1 a] 5 ppm [15 min]
0,12 ppm [1 h]
0,064 ppm 0,05 ppm k
g

Ozono 0,08 ppm 0,1 ppm j 0,12 ppm [1 h] (120 μg/m3) [8 h] 0,1 ppm [C] 0,08 ppm l

0,1 ppm m
0,2 ppm n
15 μg/m3[1 año]
o 0,1 mg/m3 [1 h]
Partículase <2.5 µm 1,5 mg/m3 para
5 mg/m3 3 mg/m3 [C]
MMAD d 35 μg/m3 [24 h] <4 μm
o 0,040 mg/m3 [L]

50 | 69
INTE T22: 2016

Niveles obligatorios y/o reglamentarios Niveles no obligatorios y/o reglamentarios


ACGIH (INTE 31-
NAAQS/ OSHA MAK Canadiense OMS/Europea NIOSH
08-04)
EPA (ref. C-4) (ref. C-5) (ref. C-2) (ref. C-8) (ref. C-11) (ref. C-13)
(ref. C-1)

Partículas e <10 µm 150 μg/m3 [24


4 mg/m3 10 mg/m3 [C]
MMAD d h] o

Radón 800 Bq/m3 [1 a]

0,03 ppm [1 a] 0,38 ppm [5 min] 0,048 ppm [24 h] 2 ppm 2 ppm
Dióxido de azufre 5 ppm 0,5 ppm
0,14 ppm [24 h]
0,019 ppm 0,012 ppm [1 a] 5 ppm [15 min] 5 ppm [15 min]
g
Partículas totales e 15 mg/m3

a. Los números entre corchetes [] se refieren ya sea a un techo o a veces con un promedio de menos de o superior a ocho horas (min = minutos; h = horas;
a = año; C = techo, L = largo plazo). Cuando no se especifique el tiempo, el tiempo promedio es de ocho horas.
b. El nivel previsto es de 0,05 ppm, debido a sus potenciales efectos cancerígenos. Aldehídos totales limitados a 1 ppm. Aunque los estudios
epidemiológicos realizados hasta la fecha proporcionan poca evidencia convincente de que el formaldehído es carcinogénico en las poblaciones
humanas, a causa de este potencial, los niveles interiores deben reducirse tanto como sea posible.
c. Como un ejemplo sobre el uso de valores de esta tabla, los lectores deben considerar la aplicabilidad de las concentraciones de monóxido de carbono.
Las concentraciones considera aceptable para no industrial, en oposición a industrial, la exposición son sustancialmente más bajos. Estas
concentraciones más bajas (en otras palabras, las normas de calidad del aire ambiente, que son necesarios para considerar las poblaciones de mayor
riesgo) se establecen para proteger la subpoblación más sensible, las personas con problemas cardíacos preexistentes.
d. MMAD = diámetro aerodinámico mediano de la masa en micras (micrómetros). Menos de 3,0 m se considera respirable; menos de 10 m se considera
inhalable.
e. Partículas molestas no clasificadas de otro modo (PNOC), no se sabe si contienen cantidades significativas de asbesto, plomo, sílice cristalina,
carcinógenos conocidos, u otras partículas que se sabe causan efectos adversos significativos para la salud.
f. Véase la Tabla C-2 de la directriz [Link]. EPA.
g. Que no podrá superarse más de una vez al año.
h. El Departamento de Vivienda y Desarrollo Urbano de [Link]. adoptó normas relativas a las emisiones de formaldehído de tableros contrachapados y
tableros de partículas destinadas a limitar la concentración en el aire de formaldehído en las casas prefabricadas a 0,4 ppm. (24 CFR Parte 3280, HUD
construcción de viviendas prefabricadas y normas de seguridad). Además, el reglamento de la Junta de Recursos del Aire de California §93120, titulado
" Medida de Control Tóxico Aerotransportado para Reducir las Emisiones de Formaldehído de los Productos de Madera Compuesta " tiene requisitos
específicos para productos de madera compuesta vendidos en California C-47.
i. Nunca podrá superarse

51 | 69
INTE T22: 2016

j. Cancerígeno, no hay valores máximos establecidos


k. TLV para trabajo pesado
l. TLV para trabajo moderado
m. TLV para trabajos ligeros
n. TLV para cargas de trabajo pesadas, moderadas o ligeras (menor o igual a dos horas)
o. 62FR38652 – 38760, 16 de julio de 1997
p. Los estudios epidemiológicos sugieren una relación causal entre la exposición al formaldehído y el cáncer
nasofaríngeo, aunque la conclusión es austero por el pequeño número de casos observados y esperados. También
hay observaciones epidemiológicas de una asociación relativa entre altas exposiciones ocupacionales a
formaldehído y el cáncer de los senos paranasales.

Guía para el uso de la Tabla C-2

Las sustancias enumeradas en la Tabla C-2 son contaminantes comunes del aire de concernientes a
entornos no industriales. Las concentraciones objetivo que se han fijado o propuesto por diversas
organizaciones nacionales o internacionales que se ocupan de efectos en la salud y bienestar del aire
exterior e interior, se indican únicamente como referencia. La tabla no incluye todos los contaminantes en
el aire interior, y el logro de las concentraciones interiores para todas las sustancias enumeradas no
asegura la ausencia de irritación sensorial o de todos los efectos adversos en la salud para todos los
ocupantes. Además en los niveles de contaminantes del interior, la aceptabilidad de aire interior también
implica condiciones térmicas, los niveles de humedad de interior, ya que afectan el crecimiento microbiano,
y otros factores ambientales interiores. ASHRAE no selecciona o recomienda concentraciones
predeterminadas.

La salud o efectos de confort y los períodos de exposición que son la base de los niveles de referencia se
enumeran en la columna de "comentarios". Por diseño, el objetivo debe ser cumplir con los niveles de
referencia de forma continua durante la ocupación porque las personas pasan la mayor parte de su tiempo
en interiores.

Los usuarios de este cuadro deben reconocer que los contaminantes nocivos no listados también pueden
causar IAQ inaceptable con respecto a la comodidad (irritación sensorial), olores, y la salud. Cuando se
conocen tales contaminantes o existe sospecha razonable de que estén presentes, la selección de una
concentración aceptable de exposición puede requerir referencia a otras directrices o una revisión y
evaluación de la literatura toxicológica y epidemiológica pertinente. (En la Tabla C-2 se resumen algunas
de esta literatura.)

Tabla C-2. Concentración de interés para los contaminantes seleccionados

(Nota. Los números de referencias que son seguidos por [c] y [m] enumerar las concentraciones de interés [c] y los
métodos de medición [m]. El usuario de cualquier valor en esta tabla deberá tener en cuenta la finalidad para la que
fue adoptado y los medios por los que se ha desarrollado.)

Concentraciones
Contaminante Fuentes Comentarios Referencias
de interés
Monóxido de Fugas de aparatos 9 ppm (8 h) C-4 [c]
carbono (CO) de combustión con C-9 [m]
ventilación
Aparatos de
combustión sin
ventilación
Cocheras de
estacionamiento

52 | 69
INTE T22: 2016

Concentraciones
Contaminante Fuentes Comentarios Referencias
de interés
Aire exterior
Formaldehido 0.1 mg/m3 Basado en la irritación de C-11 [c]
(HCHO) (0.081 ppm) personas sensibles, C-9, 26 [m]
(30 min) exposición de 30
minutos (OMS)
27 ppb (8 h) Establecido como una C-16
directriz que nunca debe
exceder para evitar
efectos irritantes en
individuos sensibles. No
protege contra la
potencial
carcinogenicidad del
formaldehído (California
Air Resources Board).
45 ppb (55 μg/m3) Niveles de Exposición de C-36
(1 h) Referencia (RELs)
7.3 ppb (9 μg/m3) agudos y de 8 horas sin
(8 h) cáncer desarrollados
sobre la base de la base
de datos científica actual
(Cal-EPA, OEHHA).
Efectos sobre la salud: C-19, 20, 36,
La exposición aguda y 40
crónica por inhalación al
formaldehído en seres
humanos puede causar
irritación en los ojos,
nariz y garganta,
síntomas respiratorios,
exacerbación del asma y
sensibilización. Los
estudios en humanos
han informado de una
asociación entre la
exposición al
formaldehído y el cáncer
de pulmón y
nasofaríngeo. En 2004,
la Agencia Internacional
para la Investigación del
Cáncer (IARC) concluyó
que "el formaldehído es
carcinógeno para los
seres humanos (Grupo
1), basándose en
pruebas suficientes en
seres humanos y
pruebas suficientes en
animales de
experimentación".

53 | 69
INTE T22: 2016

Concentraciones
Contaminante Fuentes Comentarios Referencias
de interés
16 ppb Especificación adquirida C-48
de FEMA para casas
móviles
Plomo (Pb) Polvo de pinturas 1.5 μg/m3 Sobre la base de los C-4 [c]
Aire exterior efectos adversos sobre C-4 [m]
el funcionamiento C-18
neuropsicológico de los
niños, la exposición
media durante tres
meses (OMS: 0,5-1 μg /
m3 durante 1 año).
Fuentes-gasolina con
plomo (que se está
eliminando), pintura
(casas, coches),
fundiciones (refinerías
de metales), fabricación
de plomo
Acumuladores Efectos
sobre la salud: daños
cerebrales y del sistema
nervioso; Los niños
corren un riesgo
especial. Algunas
sustancias químicas que
contienen plomo causan
cáncer en los animales.
El plomo causa
problemas digestivos y
otros problemas de
salud. Efectos
ambientales: el plomo
puede dañar la vida
silvestre.
Dióxido de Fugas de aparatos 100 μg/m3 Basado en proporcionar C-4 [c]
nitrógeno de combustión con protección contra efectos C-9 [m]
ventilación respiratorios adversos, C-18
Aparatos de exposición media
combustión sin durante un año.
ventilación Fuentes-quema de
Aire exterior gasolina, gas natural,
Cocheras de carbón, petróleo, etc.
estacionamiento Los automóviles son una
importante fuente de
NO2 al aire libre y la
cocina y los dispositivos
de agua y calefacción
son fuentes importantes
en el interior. Efectos en
la salud: daño pulmonar,
enfermedades de los

54 | 69
INTE T22: 2016

Concentraciones
Contaminante Fuentes Comentarios Referencias
de interés
conductos respiratorios y
de los pulmones
(sistema respiratorio).
Efectos ambientales-El
dióxido de nitrógeno es
un componente de la
lluvia ácida (aerosoles
ácidos), que puede
dañar árboles y lagos.
Los aerosoles ácidos
pueden reducir la
visibilidad. Daños a la
propiedad-Los aerosoles
ácidos pueden consumir
piedras usadas en
edificios, estatuas,
monumentos, etc.
470 μg/m3 Promedio de 24 horas C-41
para evitar altas
exposiciones durante el
uso de aparatos de
combustión tales como
dispositivos de
calentamiento de
espacios y estufas de
gas.
Olor Ocupantes Aceptabilidad La concentración de CO2 C-12, 24, 29,
Fuentes VOC prevista (o puede utilizarse como 30 [c]
(incluyendo fuentes medida) al 80% o sustituto de los olores de C-9 (CO2),
fúngicas tales como más de los los ocupantes C-15 (olor)
moho) ocupantes o (bioefluentes olorosos). [m]
Cocinas, visitantes Vea el Apéndice D
procesamiento de informativo para una
alimentos, discusión de los niveles
alcantarillado, de CO2 en interiores y
instalaciones de las tasas de ventilación.
residuos biológicos, Para fuentes que no
etc. sean personas, se
recomienda el control de
fuentes.
Ozono (O3) Aparatos 100 μg/m3 Sobre la base de un C-6, 11 [c]
electrostáticos (50 ppb) aumento del 25 % en las C-6 [m]
Máquinas de oficina exacerbaciones de C-18
Generadores de síntomas en adultos o
ozono asmáticos (actividad
Aire exterior normal), exposición de
ocho horas (OMS);
Exposición continua
(FDA).
El ozono presente a
niveles por debajo de la

55 | 69
INTE T22: 2016

Concentraciones
Contaminante Fuentes Comentarios Referencias
de interés
concentración de interés
puede contribuir a la
degradación de la
calidad del aire interior
de forma directa ya
reaccionar con otros
contaminantes en el
espacio interior.
El ozono a nivel del suelo
es el componente
principal del smog.
Fuentes al aire libre, de
la reacción química de
contaminantes, COVs y
NOx; En interiores,
desde fotocopiadoras,
impresoras láser,
generadores de ozono,
precipitadores
electrostáticos y otros
filtros de aire.
Efectos sobre la salud:
problemas respiratorios,
función pulmonar
reducida, asma, ojos
irritados, congestión
nasal, menor resistencia
a resfriados y otras
infecciones. Puede
acelerar el
envejecimiento del tejido
pulmonar.
Efectos ambientales: al
aire libre, el ozono puede
dañar las plantas y los
árboles; El smog puede
causar visibilidad
reducida.
Daños a la propiedad: en
interiores y exteriores, el
ozono daña cauchos
naturales y sintéticos,
plásticos, telas, etc.
Partículas Productos de 15 μg/m3 C-4
(PM2.5) combustión, cocina,
velas, incienso,
resuspensión, aire
exterior, escape de
diesel y
aparcamientos
Partículas Nieblas 50 μg/m3 Basado en la protección C-4 [c]

56 | 69
INTE T22: 2016

Concentraciones
Contaminante Fuentes Comentarios Referencias
de interés
(PM10) Polvos contra la morbilidad C-4 [m]
Deterioro de respiratoria en la
materiales población general y
Aire exterior evitando la exacerbación
del asma, la exposición
media durante un año,
no carcinógenos. Las
concentraciones
interiores son
normalmente más bajas;
Nivel de referencia
puede conducir a una
deposición inaceptable
de "polvo".
Fuentes-quema de
madera, diesel y otros
combustibles; plantas
industriales; Agricultura
(arado, quema de
campos); carreteras sin
pavimentar.
Efectos en la salud:
irritación de la nariz y la
garganta, daño
pulmonar, bronquitis,
muerte prematura.
Efectos ambientales: las
partículas son la
principal fuente de
neblina que reduce la
visibilidad.
Daños a la propiedad- C-18
Las cenizas, el hollín, el
humo y el polvo pueden
ensuciar y descolorar las
estructuras y otros
bienes, incluyendo ropa
y muebles.
Radón (Rn) Gas del suelo 4 pCi/L a Sobre la base de cáncer C-7 [c,m]
de pulmón, la exposición C-10 [m]
promedio de un año
Dióxido de Calentadores 80 μg/m3 Sobre la base de la C-4 [c]
azufre (SO2) espaciales no protección contra la C-4 [m]
ventilados morbilidad respiratoria C-18
(queroseno) en la población general y
Aire exterior evitar la exacerbación
del asma, exposición
media durante un año
(OMS: 50 μg / m3 si con
PM).
Quema de fuentes de

57 | 69
INTE T22: 2016

Concentraciones
Contaminante Fuentes Comentarios Referencias
de interés
carbón y petróleo,
especialmente carbón
con alto contenido de
azufre del este de los
Estados Unidos;
Procesos industriales
(papel, metales).
Efectos en la salud-
problemas respiratorios;
Puede causar daño
permanente a los
pulmones.
Efectos ambientales-
SO2 es un componente
de la lluvia ácida
(aerosoles ácidos), que
puede dañar árboles y
lagos. Los aerosoles
ácidos también pueden
reducir la visibilidad.
Daños a la propiedad-
Los aerosoles ácidos
pueden consumir
piedras usadas en
edificios, estatuas,
monumentos, etc.
Compuesto Nuevos materiales No se puede dar En el pasado se han C-9 [m]
volátiles de construcción y una orientación empleado varias C-14, 26-28,
orgánicos mobiliario precisa sobre las definiciones de TVOC. 35, 37
totales (COVT) Productos concentraciones La referencia C-27
consumibles de COVT contiene una definición
Materiales de específica que refleja el
mantenimiento pensamiento reciente
Aire exterior sobre el tema.
No hay pruebas
suficientes de que las
mediciones de TVOC
puedan usarse para
predecir los efectos de
salud o comodidad.
Además, las respuestas
de olor e irritación a
compuestos orgánicos
son altamente variables.
Además, ningún método
único actualmente en
uso mide todos los
compuestos orgánicos
que pueden ser de
interés. Por lo tanto,
algunos investigadores

58 | 69
INTE T22: 2016

Concentraciones
Contaminante Fuentes Comentarios Referencias
de interés
han informado el total de
todos los COVs medidos
como SumCOV con el fin
de hacer explícito que el
valor informado no
representa el total de
todos los COV
presentes. Algunas de
las referencias incluidas
aquí usan este método
para presentar los
resultados de la
medición de COV.
No se recomienda
establecer
concentraciones objetivo
para los COVT. Se
prefiere establecer
concentraciones objetivo
para COV específicos de
preocupación.
Compuesto Nuevos materiales Debe Los compuestos C-22–26, 28,
volátiles de construcción y determinarse para orgánicos volátiles 42, 43, 44 [c]
orgánicos(COV) mobiliario cada compuesto individuales pueden ser C-9, 10, 21
(Ver tabla C-3 Productos individual (Ver contaminantes de interés [m]
para la lista de consumibles Tabla C-3 para en la aplicación del C-11, 15, 36,
compuestos Materiales de una lista de Procedimiento IAQ. 38, 39, 11
seleccionados) mantenimiento compuestos Las concentraciones de
Aire exterior seleccionados) preocupación oscilan
Cocheras de entre menos de 1 parte
estacionamiento por billón (ppb) para
Estaciones de algunos compuestos
recarga muy tóxicos o para
compuestos con
umbrales de olor muy
bajos hasta
concentraciones de
varias órdenes de
magnitud más altas. No
todos los compuestos
pueden ser identificados,
y los datos toxicológicos
son incompletos para
muchos compuestos.

a. USEPA ha promulgado un valor de referencia de la concentración interior 4 pCi /L. Este no es un valor de
regulación pero un nivel de acción en el que se recomienda la mitigación si se supera el valor en ensayos de
larga duración.
b. Factores de Conversión C-17
c. Partes por millón y la masa por unidad de volumen:

59 | 69
INTE T22: 2016

d. Las mediciones de las concentraciones de sustancias en aire de interior se convirtieron generalmente a


condiciones estándar de 25 °C (77 °F) y 101,325 kPa (29,92 pulg. de Hg) de presión. Los vapores o gases a
menudo se expresan en partes por millón (ppm) en volumen o en masa por unidad de volumen. Las
concentraciones en ppm por volumen se pueden convertir en valores de masa por unidad de volumen de la
siguiente manera:
e. ppm × peso molecular / 24,450 = mg / L
f. ppm × peso molecular / 0,02445 = µg / m3
g. ppm × peso molecular / 24,45 = mg / m3
h. ppm × peso molecular × 28,3 / 24,450 = mg / ft3

Guía para el uso de la Tabla C-3

La tabla C-3 proporciona información que puede ser beneficiosa para los diseñadores que optan por cumplir
con el procedimiento de calidad del aire interior de esta norma. Los COV incluidos en la tabla fueron
reportados en estudios publicados y revisiones realizadas en edificios de oficinas y en las residencias
nuevas y existentes en América del Norte durante el período 1990-2000 C-42, C-43, C-45. Sólo aquellos COV
para los que las normas de exposición para la población general han sido desarrolladas por las autoridades
competentes se enumeran en la Tabla C-3.

Los niveles de exposición de referencia (REL) son regulaciones para las exposiciones agudas de inhalación
de 8 horas y crónicas desarrolladas por la Oficina de Evaluación de Peligros de la Salud de California
(OEHHA). Los niveles mínimos de riesgo (LMR) para sustancias peligrosas son regulaciones para las
exposiciones de inhalación aguda, intermedia y crónica desarrolladas por la Agencia para las Sustancias
Tóxicas y el Registro de Enfermedades (ATSDR). Los factores para las conversiones de la concentración
de μg / m3 a ppb se muestran.

La tabla no pretende representar (a) todas las sustancias químicas posibles que se encuentran en
ambientes interiores no industriales y (b) todas las directrices de concentración, las normas y los límites
reglamentarios. Estudios publicados y revisiones realizadas en edificios de oficinas y en las residencias
nuevas y existentes en América del Norte desde 2000 pueden identificar varios compuestos más, para
algunos de los cuales pueden estar disponibles las directrices de las autoridades competentes descritos
anteriormente.

60 | 69
INTE T22: 2016

Tabla C-3. Concentraciones de interés para determinados compuestos orgánicos volátiles

CA OEHHA REL C-36 ATSDR MRL C-46


Factor de
Clase de 8-hd Crónicoe Agudof Intermediog Crónicoh
Componente Número CAS conversiónb Agudoc (μg/m3)
químicoa (μg/m3) (μg/m3) (ppb) (ppb) (ppb)
(μg/m3 a ppb)
Acetaldehído 75-07-0 Ald 0,554 470 300 140
Acroliena 107-02-8 Ald 0,436 2,5 0,7 0,35 3 0,4
Acrilonitrilo 107-13-1 Misc 0,460 5 100
Benceno 71-43-2 Arom 0,313 1300 60 9 6 3

Bromometano (metil
74-83-9 Hal 0,258 50 60 5
bromuro)

1,3-Butadieno 106-99-0 Alq 0,452 20


2-Butanona 78-93-3 Cet 0,339 13
2-Butoxietanol 111-76-2 Gli 0,207 6000 3000 200

t-Butil methil eter


1634-04-4 Etr 0,277 8000 2000 700 700
(Methil-t-butil eter)

Disulfuro de carbono 75-15-0 Misc 0,321 6200 800 300

Tetracloruro de
56-23-5 Hal 0,159 1900 40 30 30
carbono
Clorobenceno 108-90-7 ClAro 0,217 1000
Cloroformo 67-66-3 Hal 0,205 150 300 100 50 20

1,4-diclorobenceno 106-46-7 ClAro 0,166 800 2000 200 10

1,2-dicloroetano
107-06-2 Hal 0,247 600
(dicloroetileno)

61 | 69
INTE T22: 2016

CA OEHHA REL C-36 ATSDR MRL C-46


Factor de
Clase de 8-hd Crónicoe Agudof Intermediog Crónicoh
Componente Número CAS conversiónb Agudoc (μg/m3)
químicoa (μg/m3) (μg/m3) (ppb) (ppb) (ppb)
(μg/m3 a ppb)

diclorometano
1975-09-02 Hal 0,288 14 400 600 300 300
(Cloruro de metileno)

1,4-Dioxano 123-91-1 Etr 0,278 3000 3000 2000 1000 1000


etilbenceno 100-41-4 Arom 0,230 2000 10 700 300
etilenglicol 107-21-1 Gli 0,394 400 788

Formaldehido i 50-00-0 Ald 0,815 55 9 9 40 30 8

n-Hexano 110-54-3 Alca 0,284 7000 600


naftaleno 91-20-3 Arom 0,191 9 0,7
Fenol 108-95-2 Alc 0,260 5800 200
2-Propanol
67-63-0 Alc 0,407 3200 7000
(Isopropanol)

2-Propanona
67-64-1 Cet 0,421 26 13 13
(Acetona)
Estireno 100-42-5 Arom 0,235 21 900 2000 200

tetracloroetano

(tetracloroetileno, 127-18-4 Hal 0,147 20 35 200 40

percloroetileno)

Tolueno 108-88-3 Arom 0,265 37 300 1000 80

1,1,1-Tricloroetano 71-55-6 Hal 0,183 68 1000 2000 700

62 | 69
INTE T22: 2016

CA OEHHA REL C-36 ATSDR MRL C-46


Factor de
Clase de 8-hd Crónicoe Agudof Intermediog Crónicoh
Componente Número CAS conversiónb Agudoc (μg/m3)
químicoa (μg/m3) (μg/m3) (ppb) (ppb) (ppb)
(μg/m3 a ppb)

(Metil cloroformo)

Tricloroetano
1979-01-06 Hal 0,186 600 2000 100
(Tricloroetileno)

Cloruro de vinilo 1975-01-04 Halo 0,391 180 500 30

Isómeros de xileno 1330-20-7 Arom 0,230 22 700 2000 600 50

a. Alc = alcohol; Etr = éter; Gli = glicol éter; Cet = cetona; Ald = aldehído; Estr = acetatos y otros ésteres; Acid = ácido carboxílico; Alca = HC alcano; Alq HC =
alqueno; Cycl = HC cíclico; Terp = terpeno HC; Arom = aromático HC; ClAro = aromático clorado HC; Halo= halogenado alifático HC; Misc = categoría miscelánea
b. Los factores de conversión de ug / m3 a ppb
c. el tiempo promedio de exposición es de 1 hora
d. el tiempo promedio de exposición es de 8 horas, y se puede repetir
e. Diseñado para hacer frente a las exposiciones continuas para un máximo de toda la vida: la métrica de exposición utilizada es la exposición media anual
f. La exposición a una sustancia química con una duración de 14 días o menos, según se especifica en los perfiles toxicológicos
g. La exposición a una sustancia química con una duración de 15-364 días, tal como se especifica en los perfiles toxicológicos
h. La exposición a una sustancia química por 365 días o más, según se especifica en los perfiles toxicológicos
i. Véanse también los cuadros C-1 y C-2 para una guía adicional sobre el formaldehído,

63 | 69
INTE T22: 2016

ANEXO D
(Informativo)
FUNDAMENTO PARA LOS REQUISITOS FISIOLÓGICOS MÍNIMOS DEL AIRE
RESPIRADO, BASADO EN LA CONCENTRACIÓN DE CO2
El oxígeno es necesario para el metabolismo del alimento y mantener la vida, El carbono y el
hidrógeno en los alimentos son oxidados a dióxido de carbono (CO2) y agua (H2O), los cuales son
eliminados por el cuerpo como productos de desecho,

Los alimentos pueden ser clasificados como carbohidratos, grasas y proteínas, y la proporción de
carbono con respecto al hidrógeno en cada una es un poco diferente, El cociente respiratorio (RQ)
es la proporción volumétrica producida de CO2 con respecto al oxígeno consumido, Este varía desde
0,71 para una dieta 100 % grasas, un 0,8 para una dieta 100 % proteínas y 1,00 para una dieta 100
% carbohidratos D-1, Un valor RQ = 0,83 aplica para una dieta normal variada de grasas,
carbohidratos y proteínas,

La tasa a la cual el oxígeno es consumido y se genera CO2 depende de la actividad física, Esas
relaciones se muestran en la figura D-2 (ver referencia D-2), además se muestra la tasa de
respiración, Una simple ecuación de balance de masa, da el flujo de aire externo necesario para
mantener un nivel estable de concentración de CO2 bajo un determinado límite,

V0 = N/(Cs – Co) (D-1)

donde

V0 = tasa de flujo de aire externo por persona

Ve= tasa de respiración

N = tasa de generación de CO2 por persona

Ce = concentración de CO2 en el aire exhalado

Cs = concentración de CO2 en el espacio

Co = concentración de CO2 en el aire externo

Por ejemplo, para un nivel de actividad de 1,2 unidades met (1,0 met = 18,4 Btu/h·ft2),
correspondiente a una persona sedentaria, la tasa de generación de CO2 es de 0,31 L/min, Estudios
de laboratorio y de campo, muestran que para personas sedentarias, aproximadamente 7,5 L/s (15
cfm) de aire externo por persona, pueden diluir los olores provenientes de los efluentes humanos a
niveles que satisfacen a la gran mayoría (cerca del 80 %) de las personas no adaptadas al espacio
(visitantes) D-3, D-4, D-5, D-6, D-7, Si la tasa de ventilación se mantiene en 7,5 L/s (15 cfm) por
persona, la concentración resultante de CO2 en el aire, con relación al aire exterior es:

Cs – Co = N/Vo

= 0,31/(7,5 x 60 s/min)

= 0,000689 L de CO2 por L de aire

≈ 700 ppm

64 | 69
INTE T22: 2016

Figura D‐1 Modelo de dos cámaras

Figura D‐2 Información metabólica

Así, manteniendo una concentración estable de CO2 en un espacio no mayor a 700 ppm por encima
del nivel de aire exterior, indica que la gran mayoría de los visitantes que ingresen a un espacio
estarán satisfechos con respecto a los efluentes humanos (olor corporal), Una discusión más
detallada de la relación entre la concentración de CO2 y la percepción de efluentes humanos, así
como el uso del CO2 en interiores para estimar las tasas de ventilación en edificios, se encuentran
en la norma ASTM D6245 D-8,

Las concentraciones de CO2 en aire externo aceptable, normalmente se encuentran en el rango de


los 300 a los 500 ppm, Altas concentraciones de CO2 en el aire externo, pueden ser indicadoras de
procesos de combustión o y/o otras fuentes contaminantes,

La figura D-3 muestra la tasa de flujo de aire exterior requerida, como una función de la actividad
física y la concentración estable de la habitación, Si el nivel de actividad es mayor a 1,2 met, la
ventilación requerida debe ser incrementada para mantener el mismo nivel de CO2,

65 | 69
INTE T22: 2016

Además, la disminución del contenido de oxígeno del aire del recinto, puede obtenerse de la
Ecuación D-1 al sustituir la concentración de oxígeno por la de CO2,

Co – Cs = N/Vo (D-2)

Figura D-3 Requerimientos de


ventilación

El término N ahora tiene un valor negativo con respecto a su uso en la ecuación D-1, esto debido a
que el oxígeno está siendo consumido en vez de ser generado,

Cs = Co – V/No (D-3)

La tasa de consumo de oxígeno es 0,0127 cfm (0,36 L/min) cuando el nivel de actividad es 1,2 met,
Para ventilación a una tasa de 15 cfm (429 L/min) y un nivel de actividad de 1,2 met, el nivel de
oxígeno del recinto se reducirá de 20,95 % en el exterior, a 20,85 %, un cambio porcentual de 0,48
% ((20,95 – 20,85)/20,95), A diferencia del oxígeno, el CO2 se genera como resultado de la
actividad, A 1,2 met, el CO2 en interiores se obtiene del ambiente exterior de 0,03 % a 0,1 %, un
cambio porcentual de 230 %, Así, medir el incremento de CO2 es evidentemente más significativo
que medir la reducción de oxígeno.

66 | 69
INTE T22: 2016

ANEXO E
(Informativo)
Este anexo no es parte de esta norma, es meramente informativo y no contiene los requisitos necesarios
para la conformidad con la norma, No se ha procesado de acuerdo con los requisitos de ANSI para un
estándar y puede contener material que no ha sido objeto de revisión pública o de un proceso de
consenso, Objetores no resueltos en el material informativo no se ofrecen el derecho de apelar a
ASHRAE o ANSI)

ECUACIONES ACEPTADAS PARA EL USO DE BALANCE DE MASA CON EL PROCEDIMIENTO


IAQ

Cuando se aplica el Procedimiento IAQ del apartado 6,3, se puede emplear el análisis de balance de
masa para determinar los requerimientos de ventilación de aire libre para controlar los niveles de
contaminantes interiores,

Tabla E-1 presenta las ecuaciones de balance de masa para el análisis de sistemas de una sola zona,
Figuras E-l y E-2 muestran sistemas de una sola zona representativa, Un filtro puede estar situado en
la corriente de aire recirculado (ubicación A) o en el suministro (mezclado) de corriente de aire (ubicación
B),

Los sistemas de volumen de aire variable (VAV) reducen la tasa de circulación cuando la carga térmica
es menor que la carga de diseño, Esto sucede por la reducción del factor de flujo (Fr),

Hay seis variaciones para escribir una ecuación de balance de masa del contaminante y ser usada para
determinar el flujo de aire fresco requerido o la concentración de contaminante en la zona de respiración
de las diversas disposiciones del sistema, Las distintas permutas de los sistemas de manejo y
distribución de aire de una sola zona se describen en la Tabla E-l, Las ecuaciones de balance de masa
para el cálculo de la corriente de aire exterior necesaria y la zona de respiración

Las ecuaciones de balance de masa para calcular el flujo de aire exterior necesario y la concentración
de contaminantes en condiciones de estado estable para cada sistema de una sola zona se presentan
en la Tabla E-l,

Si se especifica la concentración de la zona de respiración contaminante permitida, las ecuaciones de


la Tabla E-l se pueden resolver para la tasa de la zona de aire exterior (Voz), Cuando se especifica la
tasa de la zona de aire exterior, las ecuaciones se pueden resolver para la concentración de la zona de
respiración contaminante resultante,

Mientras que los métodos de cálculo de este apéndice se basan en sistemas de zona única y análisis
de estado estable, métodos de cálculo que dan cuenta de múltiples zonas y los efectos transitorios
también se encuentran en E-1,

67 | 69
INTE T22: 2016

Flujo de recirculación requerida

Ubicación Espacio de concentración del


Flujo Aire exterior Aire exterior requerido
del filtro contaminante

NO VAV 100%

A Constante Constante

A VAV Constante

B VAV Constante

B VAV 100%

B VAV Constante

REFERENCIA

E-1, Dols, W,S,, and G,N, Walton, 2002, CONTAMW 2,0 User Manual, National Institute of Standards
and Technology, NISTIR 6921,

Tabla E-1 Aire exterior requerido al aire libre o concentración de contaminantes del espacio con
recirculación y filtración para sistemas de Zona Única.

Símbolo o Subíndice Definición


A, B Ubicación del filtro
V Flujo volumétrico
C Concentración de contaminante
Ez Zona de eficacia de distribución de aire
Ef Eficiencia del filtro
Fr Flujo de diseño factor de reducción de la fracción
N Taza de generación de contaminante
R Factor de flujo de recirculación
Subíndice: o exterior
Subíndice : r retorno
Subíndice: b ventilación
Subíndice: z zona

68 | 69
INTE T22: 2016

Figura E-1, Sistema de ventilación- sistema de volumen constante esquemático sin infiltración /
exfiltración, (* Vot = Voz para los sistemas de una sola zona)

Figura E-2, Sistema de ventilación- sistema de volumen variable de aire esquemático sin
infiltración / exfiltración, (* Vot = Voz para los sistemas de una sola zona)

69 | 69

También podría gustarte