Plan de Inversiones en Movilidad y Espacio Público
Plan de Inversiones en Movilidad y Espacio Público
Diciembre 2021
Índice
Acrónimos 5
[Link]ón 6
[Link]óstico 6
2.1 Infraestructura para la movilidad 6
2.1.1. Vialidad 6
2.1.2 Capilaridad de la red 7
2.1.3. Puntos de ingreso y egreso 10
2.1.4. Siniestralidad 12
2.1.5. Demanda de infraestructura para la caminata 14
2.1.6. Demanda de infraestructura para la ciclomovilidad 15
2.1.7. Futuros proyectos de infraestructura para la movilidad 16
2.2 Espacios Públicos 17
2.2.1. Déficit de áreas verdes 17
2.2.2. Levantamiento espacios públicos 20
2.2.3. Análisis de las áreas verdes según escala 24
[Link] 30
3.1. Movilidad: Actualización del Plan Regulador Comunal de Renca (2018-2020) 30
3.2. Movilidad: Plan de Desarrollo Comunal (2020-2024) 33
3.3. Movilidad: Estrategia Comunal de Movilidad de Renca (2019-2024) 34
3.3.1. Caminabilidad 35
3.3.2. Ciclomovilidad 36
3.4. Espacio público: Actualización del Plan Regulador Comunal de Renca (2018-2020) 37
3.5. Espacio público: Plan de Desarrollo Comunal (2020 - 2024) 38
3.6. Espacio público: Proyectos relevantes de mejoramiento de espacio público (2019-2020) 39
3.6.1. Plan Maestro del Centro Cívico 39
3.6.2. Manual de Estándares de Espacio Público 39
3.6.3. Cálculo estimado de Aportes 41
4. Criterios de priorización 41
4.1. Líneas de intervención 41
4.2. Criterios de priorización 42
7. Participación ciudadana 60
7.1. Metodología participativa 60
Encuesta digital 61
Talleres por macrozona 61
7.2. Resultados 62
Encuesta digital 62
Talleres por macrozona 67
9. Plan de seguimiento 76
10. Bibliografía 78
11. Anexos 79
Acrónimos
1. Introducción
En el marco de la Ley N°20.958 de Aportes al Espacio Público, los municipios deben elaborar un Plan de
Inversiones en Infraestructura de Movilidad y Espacio Público (PIIMEP) a ejecutarse con los aportes que
realizarán los proyectos que generen crecimiento urbano por densificación en la comuna. La mencionada
ley agrega a la Ley General de Urbanismo y Construcciones, en lo que importa, el siguiente artículo:
El presente documento detalla la cartera de proyectos a realizar con los recursos que ingresen al
municipio por concepto de pago de aportes al espacio público, la cual fue elaborada y priorizada en
conjunto con la comunidad renquina.
Objetivo
El objetivo del Plan, en concordancia con la Estrategia Comunal de Movilidad Sostenible de Renca (2019),
propone mejorar la experiencia de movilidad de las personas que viven, estudian o trabajan en Renca,
fomentando el uso de modos de transporte más sostenibles, es decir, los no motorizados o colectivos,
además de optimizar el acceso a bienes públicos, particularmente áreas verdes y espacios públicos de
calidad, como señala uno de los objetivos de la Imagen Objetivo de la Actualización del Plan Regulador
Comunal (2020).
Estrategia
La principal estrategia del Plan es generar una cartera de proyectos que abarque una gran cantidad de
líneas de intervención, de manera de relevar diferentes aspectos de la infraestructura de movilidad y
espacio público, así como generar una hoja de ruta de la inversión municipal en un período de diez años.
Con el PIIMEP, se busca generar un instrumento útil para la planificación del espacio público en general
en la comuna, por lo que se incluyen lineamientos que puedan guiar la inversión municipal para
proyectos que se financien o co-financien con los aportes, así como también por medio de otros recursos
propios o fondos públicos y privados a los que la Municipalidad pueda postular.
2. Diagnóstico
Parte de los aspectos fundamentales que determinan el funcionamiento de nuestras ciudades son los
desplazamientos de personas y la calidad de los espacios públicos que habitan cotidianamente.
Las personas utilizan el espacio público por diversos motivos como trabajo, estudio, trámites, compras,
recreación, reunión, entre otros. La diversidad de actividades y desplazamientos es amplia debido a
distintos factores como las distancias a recorrer, los horarios, los requerimientos particulares de cada
cual de acuerdo a su edad, género, condición física, entre otras características. La calidad urbana de
dichos espacios determina fuertemente la experiencia en el territorio y, por ende, la calidad de vida de
quienes lo habitan. Es por ello que el adecuado diseño de los espacios públicos y la infraestructura para
la movilidad urbana son aspectos fundamentales en la planificación de nuestras ciudades.
A continuación, se expone el diagnóstico que da sustento al plan, el cual fue elaborado en base a
estudios realizados previamente como el realizado para la actualización del Plan Regulador Comunal
(Territorio y Ciudad Consultores y Municipalidad de Renca, 2018), la Estrategia de Movilidad Sustentable
(Municipalidad de Renca, 2019), el Manual de Estándares de Espacio Público (Municipalidad de Renca,
2019), junto con el catastro de espacios públicos realizado especialmente para este plan durante el 2020
por el equipo de Asesoría Urbana de la Municipalidad de Renca.
2.1.1. Vialidad
La red vial estructurante del área urbana, materia del Plan Regulador Comunal (PRC), es aquella que
permite dar movilidad dentro de la comuna a la población (accesibilidad comunal) y hacia el resto de la
ciudad (accesibilidad intercomunal), por lo que es necesario analizar la capacidad que tiene la red
existente de soportar las demandas de uso generadas por la población actual y proyectada, lo que se
revisa en función del proyecto actualización del PRC.
En la trama de vías troncales destacan los anillos de Vespucio y Dorsal, este último, aunque por la
alteración del tramo San Cristóbal no cumplirá la función de anillo, sigue teniendo características de vía
de alto estándar, sumándose al conjunto de vías expresas que fraccionan el territorio.
Por su parte, el PRC de 1984, anterior al Plan Regulador Metropolitano de Santiago (PRMS), contempla
una estructura vial de vías no clasificadas, por lo que su jerarquía la podemos desprender a partir del
ancho normado.
A más de 30 años de la entrada en vigencia del PRC de Renca, el nivel de materialización de las fajas
viales proyectadas es bastante alto. Sin embargo, aún se mantienen sin materializar algunas aperturas y
ensanches de la red estructurante, lo que se evidencia en la figura siguiente, donde se han superpuesto
las fajas viales proyectadas por el PRC sobre un levantamiento aerofotogramétrico del año 2018 (SAF),
evidenciando en forma directa los tramos donde no se ha alcanzado el ancho normado o donde no se ha
realizado aún la apertura de la vía.
Fuente: Elaboración propia sobre cartografía PRC vigente y fotografía aérea municipal (SAF), 2018
En la comuna existen cinco ciclovías, las que no cumplen con el estándar MINVU establecido a través del
Manual de Vialidad Ciclo-inclusiva (MINVU, 2015). Además, durante el 2020 y en el contexto de la
pandemia del Covid-19, se consolidaron tres ciclosendas de emergencias en Condell, José Miguel Infante
y Jorge Hirmas. Las ciclosendas son de carácter transitorio y de menor estándar que las ciclovías
segregadas, lo que permitió su rápida ejecución durante la crisis sanitaria. En cuanto a transporte público
existen dos pistas solo bus (Balmaceda y Domingo Santa María) y el corredor en Av. Dorsal. Además,
existen cuatro autopistas urbanas que limitan y segregan la comuna, estas son: Costanera Norte, los dos
ejes de la Autopista Central (General Velásquez y Ruta 5) y Vespucio Norte Express. La ubicación y
extensión de cada una de estas vías pueden ser vistas en la figura 2 y en la tabla 1 respectivamente.
Las vías de uso general, de 311,7 km de extensión, están habilitadas para cualquier tipo de modo de
transporte salvo caminata, sin embargo, en la práctica su uso está principalmente destinado al automóvil
particular. El doble de esta cifra (623,4 km) representa aproximadamente el potencial que tiene la
comuna en cuanto a veredas, infraestructura que, si se vincula directamente con el modo caminata.
El crecimiento de la comuna por medio de loteos irregulares resultó en el corte de varias vías. Esto,
sumado a la construcción de autopistas urbanas en el territorio comunal, se traduce en que actualmente
la red vial posee fuertes discontinuidades en la trama urbana, tal como se muestra en la figura 3.
Además, las urbanizaciones de la segunda mitad de los años 70 y 80, correspondientes a la política de
liberación del suelo y construcción masiva de viviendas que no consideraron criterios de conectividad y
espacios públicos, por lo que se construyeron calles muy estrechas, sin veredas y dejando un mínimo de
espacio público. Con el aumento de automóviles por familia y la falta de estacionamientos dentro de las
viviendas, el escaso espacio público es utilizado como estacionamiento, dificultando más la movilidad al
interior de la comuna. Por otra parte, se observa concentración en las discontinuidades en algunos
barrios más recientes hacia el norponiente, donde se construyeron condominios cerrados mal
conectados.
Junto con la discontinuidad vial, se observan sectores con gran concentración de pasajes y calles sin
salida que dificultan la movilidad. En muchos casos son calles de 8 metros o menos de ancho,
discontinuas y que son usadas como estacionamiento de las viviendas aledañas. Producto de esta
ocupación es que se dificultan aún más los desplazamientos, principalmente para los peatones, ya que
en muchos casos los vehículos utilizan las franjas de servicios y veredas para estacionarse, lo que se
agrava por la presencia de ampliaciones irregulares en los primeros pisos en algunos condominios. Como
se observa en la figura 4, los pasajes se encuentran en casi todos los sectores habitacionales, tanto en
barrios más antiguos del sector oriente y centro, como en barrios posteriores ubicados en el sector
poniente de Renca. Con todo, se observa predominancia en el centro de la comuna, sector que queda
alejado de las futuras estaciones de Metro, de la estación del tren Santiago-Batuco y de los grandes
paraderos de buses que se encuentran en el Centro Cívico.
En Renca destacan cinco vías principales que cruzan transversalmente la comuna: Vicuña Mackenna,
Condell, Manuel Rodríguez, Caupolicán y Apóstol Santiago. Mientras que longitudinalmente, existe una
única vía continua, la costanera Salvador Allende, no obstante hay conjuntos de vías que conforman ejes
que permiten recorrerla en ese sentido, con algunas interrupciones, como José Miguel Infante- Domingo
Santa María, Balmaceda - Av. Brasil y Miraflores – Arturo Prat.
Esto no solo trae consecuencias negativas para la circulación vehicular o de transporte público, también
tiene un fuerte impacto negativo en la permeabilidad de la red. Esto quiere decir, que la configuración de
la red vial no permite viajes a pie eficientes, pues se debe circular de tal manera que la distancia
recorrida excede la distancia real. Esto se mide a través del tamaño de cada cuadra, como se muestra en
la figura 5. A medida que crece la longitud media de la cuadra, las distancias aumentan y por lo tanto la
red es menos permeable, se observa que en loteos de uso industrial y comercial en sectores este y oeste
de la comuna el tamaño de cuadra es mayor a 300 metros, así como también en sitios aún no
consolidados. En tanto, en algunos sectores específicos de la comuna donde manzanas de uso
residencial son de forma rectangular, las cuadras alcanzan un largo superior a 120 metros, como en la
población Huamachuco 2 y 3, al noreste de la comuna. En el resto de la comuna se evidencia de forma
heterogénea la distribución de cuadras inferiores a 120 metros.
La comuna de Renca presenta barreras espaciales en todos sus límites; al norte colinda con los cerros de
Renca, al oriente con la Autopista Central, al sur con la Autopista Costanera Norte y al poniente con la
Autopista Vespucio Norte. Esta situación genera la desconexión de la comuna a escala local con las
comunas aledañas y a escala metropolitana con el resto de la ciudad. Además, provoca un daño
paisajístico y de segregación residencial en los márgenes de las autopistas, constituyéndose como
barreras para los desplazamientos en distintos modos, principalmente el peatonal.
Debido a la presencia de estas autopistas, la comuna de Renca solo posee un total de 24 accesos, de los
cuales 10 son exclusivamente peatonales (pasarelas), 3 son exclusivamente vehiculares y 11 poseen una
modalidad mixta (vehicular-peatonal), además que por 10 de estos accesos circulan recorridos de la Red
Metropolitana de Movilidad (ex Transantiago).
En cuanto a la información actualizada al año 2019 de los paraderos del transporte público un 64,2% de
ellos corresponden a refugios de tipo Red, mientras tanto un 13,5% de los paraderos corresponden a
refugios municipales, de los cuales el 86,3% han incorporado letrero con información de los recorridos.
Cabe destacar que un 3,7% de ellos se encontraba, a la fecha, inactivo.
De acuerdo al catastro de 2019, existen 68 paraderos que solo poseen señalética, por lo cual no cuentan
con la infraestructura necesaria para generar confort en la espera del transporte público, exponiendo a
los pasajeros a lluvia y a altas temperaturas. Estos paraderos se localizan mayormente en las
proximidades de las autopistas de la comuna, en Av. Miraflores, Av. Brasil y en la intersección de Av.
Domingo Santa María con Av. General Velásquez.
2.1.4. Siniestralidad
Carabineros de Chile proporcionó toda la información de siniestros viales desde el 01/01/2016 hasta el
13/09/2018 a través del oficio n°399 del 16 de octubre de 2018 en formato base de datos. Esta base
contiene 1.287 registros, de los cuales 1.101 registros poseen información geográfica de su ocurrencia,
como se observa en el siguiente mapa.
Las diez intersecciones que concentran mayor cantidad de siniestros se muestran en color rojo en la
figura 8, junto a la cantidad de registros de cada una, por año, y la figura 9 muestra las 10 intersecciones
que presentan mayor cantidad de siniestros durante 2018. A partir de ambos gráficos, es posible ver que
las dos intersecciones más críticas de la comuna son las intersecciones de Domingo Santa María y Dorsal,
y la de Vicuña Mackenna con Costanera. A su vez, se registran las intersecciones de Apóstol Santiago con
Dorsal, Eduardo Frei con Puerto Montt, Miraflores con A. Vespucio, Domingo Santa María con Apóstol
Santiago, Dorsal con Costanera, José Miguel Infante con Vicuña Mackenna, Condell con Costanera y
Condell con José Miguel Infante dentro de las más peligrosas en cuanto a seguridad vial.
Fig. 9. Las 10 intersecciones con más siniestros desde 2016 y su cantidad de registros
Según la Encuesta Origen Destino del 2012 (SECTRA, 2014), la caminata es el modo con mayor partición
modal en Santiago durante un día laboral, con el 34,47% de los viajes. En Renca, ese modo tiene mayor
protagonismo, llegando a concentrar un 39,07% de los viajes originados. Al analizar el destino de estos
viajes, es posible ver que el 97,73% terminan en la misma comuna. Si se considera el desglose de los
131.270 viajes por género y propósito (tabla 3), es posible obtener una serie de conclusiones, entre las
que destacan tres. Primero, la cantidad de viajes de hombres en el estudio es más del doble que el de las
mujeres, lo cual puede deberse a temas de seguridad. Segundo, las mujeres caminan mucho más para
hacer compras, lo cual podría asociarse a temas de cuidado de personas y del hogar. Tercero, el principal
propósito de viaje de los hombres es “al trabajo”, mientras que de las mujeres es “de compras”, realidad
que sugiere que los roles de género tradicionales en la comuna tienen un gran peso.
Tabla 3. Desglose de viajes originados en Renca durante un día laboral en el modo caminata
No obstante, la cantidad de siniestros viales asociados a las caídas por mal estado de las veredas y
atropellos en cruces peligrosos es particularmente alto en el sector más céntrico de la comuna. Esto sin
considerar las dificultades que existen para movilizarse hacia otras comunas caminando, ya que sólo
existen 10 accesos peatonales en todo el perímetro comunal.
Es importante considerar la caminata no solo como modo de desplazamiento funcional y efectivo, sino
también como forma de paseo, de exploración, de encuentro social, de actividad física, de fomento al
comercio local, entre tantos otros motivos por los cuales la gente camina a diario. Es decir, los beneficios
de pensar una comuna amigable para los peatones son múltiples y pueden ampliarse aún más.
La partición modal del modo bicicleta posee un gran nivel de crecimiento en la Región Metropolitana de
Chile, duplicándose su valor entre el año 2001 y 2012, llegando a tener un valor cercano al 4% de los
viajes en un día laboral (SECTRA, 2014). Renca no es indiferente a este auge, el 2001, en la comuna se
originaban 11.834 viajes en el modo bicicleta (SECTRA, 2003) mientras que el 2012 esta cifra sube a
25.384, es decir, un aumento de un 114,5%.
Al interior de la comuna se originan 25.384 viajes en bicicleta, lo que es equivalente al 7,55% del total de
viajes (SECTRA, 2014), casi el doble del promedio de la Región Metropolitana. Sin embargo, al contrastar
este valor con el porcentaje de infraestructura vial dedicada a la bicicleta (ciclovías) en la comuna
(expuesto en la tabla 2), se ve una gran disparidad, donde tan solo 2,90% de la infraestructura vial está
dedicada a ciclovías.
Conectar de
Eulogio Personas a
Tren Santiago manera rápida y USD 623
EFE Altamirano 2023-2024 escala
- Batuco eficiente Santiago Millones
esq. Dorsal intercomunal
con Batuco.
Aumentar la
Av. Brasil esq.
conectividad por Personas a
Línea 7 del V. Mackenna / USD 2.528
Metro SA. medio de 2027 escala
Metro Infante esq. Millones
transporte público intercomunal
V. Mackenna
de la ciudad.
Vehículos
Disminución del Autopista
Autopista particulares a USD 291,465
Túnel Lo Ruiz flujo vehicular del Central con 2022-2023
Central SA. escala Millones
Nudo Quilicura. Cerro Lo Ruiz
Intercomunal
Av. Domingo
Fomentar la
Santa María Segundo Personas a
Ciclovía Ruta movilidad por $ 151.457
GORE desde Dorsal al semestre escala
La Chimba medios no Millones
oriente hasta 2020 intercomunal
motorizados.
Recoleta
Fuente: Elaboración propia, 2019
Renca cuenta con una superficie bruta potencial de 17,8 m2 de áreas verdes/habitante, si se consideran
todas las áreas verdes planificadas según el estudio de Actualización Plan Regulador Comunal Renca
(2019), la mayor superficie la aporta el Parque Metropolitano Cerros de Renca.
De acuerdo con el Centro de Políticas Públicas UC (2017), Renca cuenta con 3,5 m² de áreas verdes
accesibles por persona, considerando en este caso solo las áreas consolidadas o forestadas, mientras que
la Política Regional de Áreas Verdes (proyectada a 2015) señala que la Región Metropolitana cuenta con
aproximadamente 4,5 m² de áreas verdes por habitante, correspondiendo a las comunas del sur y
sur-poniente los mayores déficits. Es necesario considerar que, además de la superficie de áreas verdes
por persona, es importante su distribución y tamaño. Esto permite determinar qué distancia deben
recorrer las personas al interior de la comuna para llegar a un área verde y a qué tipo de área verde
acceden, como por ejemplo una plaza o un parque. El Sistema de Indicadores y Estándares de Calidad de
Vida y Desarrollo Urbano (SIEDU) establece estándares de accesibilidad a áreas verdes tanto para
parques como para plazas.
Para las plazas se establece un radio de 400 metros de distancia máxima, lo que representa 6 minutos
caminando a una velocidad de 4 km/h. En cuanto a los parques, dada su escala, no se consideran
distancias peatonales y el SIEDU establece un área de influencia de 3.000 metros. La accesibilidad a los
parques se consideró a partir de sus accesos, lo que resulta en una accesibilidad adecuada en más del
90% de la comuna. El sector que queda desprovisto corresponde al área sur poniente donde
actualmente el uso es predominantemente industrial. Con todo, cabe destacar que este análisis no
considera los posibles obstáculos que puedan presentar las rutas dentro del radio definido, como es el
caso del Parque Las Palmeras, cuyo borde poniente limita con una autopista.
Respecto a las plazas, del diagnóstico se puede afirmar que un gran porcentaje de la comuna no tiene
acceso a plazas de más de 2.500 m2, lo que es de gran relevancia para la actualización del Plan Regulador
Comunal, que orienta una visión de desarrollo para mejorar la situación para aquellos habitantes que no
tienen acceso a plazas a una distancia caminable.
En cuanto al parque Mapocho y las áreas verdes vinculadas al río es importante destacar que presentan
accesos limitados a través de pasarelas, las que tienden a generar percepción de inseguridad para los
habitantes. Esta situación se ve potenciada por la Autopista Costanera Norte, la cual construyó una
división que imposibilita llegar a dichas áreas verdes peatonalmente.
Si se analizan las áreas verdes disponibles por unidad vecinal, se observan mayores déficits en la
macrozona 1 y 3 a los pies del Cerro Renca y la macrozona 2 entre el Centro Cívico y la Autopista
Costanera Norte. Por otra parte, se observa mejor cobertura en sectores aledaños al Parque Las
Palmeras, el acceso al Parque Metropolitano Cerros de Renca y Parque Lo Varas.
En el siguiente mapa se identifican las áreas verdes que cumplen una función social, económica y
ambiental, es decir, que no son simplemente ornamentales de acuerdo al tipo de mantención que tienen
según el contrato de mantención de áreas verdes que mantiene la municipalidad (2019). Como se indica,
la mayoría de las áreas verdes poseen mantención tipo B o C, lo que disminuye la calidad de las escasas
áreas verdes presentes en los barrios de Renca.
Dentro del contexto del diagnóstico de áreas verdes comunales, se propone analizar la situación en
específico de plazas, bandejones y franjas de servicio, entendiendo que estas son las tipologías de uso
más frecuente y de libre acceso por parte de la población, siendo estas las que podemos encontrar a
escala barrial dentro de la comuna.
De esta manera, se descartan los parques, dada su mayor escala (comunal o metropolitana), las áreas
verdes ornamentales (por la carencia de funciones en su uso, mencionado anteriormente) y las áreas
verdes ubicadas dentro de un equipamiento comunal (ya que su funcionalidad está ligada
específicamente al equipamiento en el que se emplazan).
A comienzos del 2020, se desarrolló un catastro de las áreas verdes y espacios públicos en desuso para
determinar su estado de conservación y posibles proyectos de recuperación. Se incluyeron las áreas
verdes con y sin mantención municipal, así como espacios públicos no consolidados con potencial a ser
intervenidos para su aprovechamiento comunitario. En total se realizó un catastro de 333 terrenos de los
cuales 27 no cuentan actualmente con mantención municipal, sin embargo son mantenidas por la misma
comunidad o se encuentran en desuso y que por su ubicación y tamaño se reconocen como potenciales
áreas verdes.
La primera clasificación fue identificar su estado de mantención, para así priorizar aquellos con peores
condiciones.
El 13,2%, que representa 44 áreas verdes, presenta mala mantención. Posteriormente, se identificó el
estado de conservación de la vegetación de ese grupo con mala mantención, arrojando los siguientes
resultados: buena (15,9%), regular (54,5%) y mal estado (29,5%) de la vegetación.
Fig. 15. Áreas verdes con mala mantención y vegetación mala, regular y buena
Como último criterio se evaluó el sector de influencia de cada área verde en función de su tamaño y
ubicación. Es decir, se privilegió aquellas áreas verdes insertas en un barrio, con una superficie sobre los
150 m2, de manera de garantizar que puedan cumplir sus funciones ambientales, sociales y económicas y
así aumentar el impacto en la calidad de vida de la comunidad cercana. Los terrenos identificados fueron
los siguientes:
Se diferenciaron de acuerdo al nivel de criticidad que presentan según su estado de conservación de los
criterios anteriormente mencionados, no obstante durante la etapa de participación ciudadana del
PIIMEP esta selección se ajusta agregando nuevos espacios públicos en función de las necesidades
particulares de cada territorio y priorizando aquellas más sentidas por la comunidad (ver sección 7).
Una vez catastradas las áreas verdes se clasificaron con el objetivo de acotar y precisar las estrategias de
intervenciones para su recuperación, buscando reconocer las particularidades y al mismo tiempo
establecer lineamientos generales que permitan garantizar estándares mínimos para toda la comuna.
Se definieron tres escalas de acuerdo a su tamaño y área de influencia estimada: comunal, interbarrial y
barrial, como se muestra en el siguiente esquema.
Dentro de cada escala se identificaron distintas tipologías que permitirán caracterizar el déficit y adecuar
los proyectos de recuperación. Al mismo tiempo permite organizar la cartera de proyectos de acuerdo a
un orden de magnitud de costos, además de la priorización realizada con la comunidad, de manera de
viabilizar la inversión.
a) Escala comunal
Son aquellas áreas verdes de mayor escala y que tienen un alcance comunal no sólo por su tamaño, sino
también por el uso que presentan. En esta categoría se encuentra la tipología de parque, que
corresponde a parques de más de 2 hectáreas, donde se encuentra por ejemplo el Parque Las Palmeras;
y de plaza urbana (sobre 10.000 m2), que posee características particulares por su intensidad de uso y la
relevancia que tiene para articular los equipamientos que la rodean, en este tipo se encuentra, por
ejemplo, la Plaza Mayor de Renca.
b) Escala interbarrial
La escala interbarrial recoge las áreas verdes de más de 5.000 m2 y que sirven a más de un barrio, sin ser
comunales. Dentro de esta escala se identificaron dos tipologías: lineal y plaza. La primera se trata
principalmente de veredones o bandejón de sobre 4 metros de ancho con una continuidad de tres
cuadras o más, como es el caso del Parque Clotario Blest. En cuanto a la tipología de plaza se identifican
por ser cuadradas o rectangulares con una superficie sobre los 2.000 m2, por ejemplo la Plaza Matucana.
c) Escala barrial
Finalmente, la escala barrial agrupa las áreas verdes de menor tamaño (menos de 5.000 m2) que son
utilizadas por personas de uno o dos barrios como máximo y de manera cotidiana. En esta categoría se
identificaron tres tipologías: lineal, plaza e isla. La primera corresponde a veredones o bandejones
anchos de una o dos cuadras de extensión. La tipología de plaza se identifica por su forma cuadrada o
rectangular. Por último, la tipología de isla corresponde a retazos de predios con morfologías irregulares
que se transformaron en áreas verdes de uso público.
3. Antecedentes
En lo relacionado con movilidad, el plan de inversiones se basa, en primer lugar, en la Actualización del
Plan Regulador Comunal de Renca en desarrollo (etapa de anteproyecto), al momento del diagnóstico
del PIIMEP (2020). Tal estudio tiene por objetivo actualizar el PRC vigente, que es del año 1984, ya que
solo cubre la mitad del territorio comunal y se encuentra desactualizado para las condiciones urbanas
actuales de Renca. Particularmente, en temas de movilidad el objetivo del PRC plantea estructurar una
red vial que promueva la movilidad sostenible al interior de la comuna y su conexión con la ciudad, por
lo que en la Imagen Objetivo del PRCR se proponen una serie de aperturas y ensanches de vías de
manera de mejorar la continuidad vial y conectividad tanto dentro de la comuna como hacia el resto de
Santiago.
Ignacio Carrera
Ensanche/ Arturo Prat - Dgo. 14 - 20
Pinto - Aníbal - 20 m 21 20
Apertura Santa María m
Pinto
Manuel Rodríguez - 13 - 18
Ensanche General Freire - 20 m 25 15
Cabo de Hornos m
José Miguel Gral. Velásquez -
Ensanche 15 m - 20 m 23 12
Infante Manuel Rodríguez
Dgo Sta. María -
Ensanche Francisco Errázuriz 12 m - 15 m 10 2
Eleuterio Ramírez
Colegios Isabel Le
Domingo Santa Miguel Varas - Aníbal 12 - 18
Ensanche - 20 m 52 23 Brun y Domingo
María Pinto m
Santa María
Angamos - Montt
Ensanche Diego Portales 12 m - 15 m 30 17
Varas
Antofagasta al
Ensanche Tucapel 12 m 15 m 5 2
oriente 40 m.
Escuela Monserrat
Ensanche/ 11 - 20
Esmeralda J. M. Infante - Brasil - 25 m 23 21 Robert (frente a
Apertura m
Siete Canchas)
Ensanche Ecuador Serrano - Miraflores 10 m - 15 m 14 7
Costanera Norte - J.
Ensanche El Ventisquero 20 m - 30 m 7 1
M. Infante
Vecinal Antonio Vicuña Mackenna -
Ensanche 20 m - 30 m 16 10
Gaudí Américo Vespucio
Consultorio Dr.
La Punta - Apóstol Hernán Urzúa, 3
Ensanche Salvador Allende 15 m - 35 m 362 348
Santiago jardínes infantiles,
2 JJVV
Fin de calle sur -
Apertura Los Nogales 11 m 2 3
Arturo Prat
Fin de calle sur -
Apertura Santos Rossi 11 m 2 1
Arturo Prat
Luis Alberto Cruz Agrigento -
Apertura 25 m 5 5
Guzmán Miraflores
Calle 2 - Camino Lo
Apertura Principal/Renca 30 m 3 1
Boza
Vecinal - Camino Lo
Apertura La Rambla 30 m 2 1
Boza
Apertura El Montijo (N) V. Mackenna al norte 30 - 25 m 3 6
Apertura El Montijo (S) Los Lirios - Miraflores 40 m 4 2
J. M. Infante -
Apertura Clotario Blest 35 m 8 5
Camino Lo Boza
Pdte. Germán El Ventisquero - El
Apertura 25 m 2 5
Riesco Retiro
Sin nombre (al
El Ventisquero - El
Apertura norte de 40 m 1 0
Retiro
costanera)
V. Mackenna - S.
Sector Montijo con 30 - 20 y
Apertura Allende - El Montijo - 2 1
Salvador Allende 10 m
Miraflores
Fuente: Elaboración propia, 2019
El Plan de Desarrollo Comunal de Renca (PLADECO) aprobado el 15 de abril del 2020, establece la hoja
de ruta que orienta la labor municipal para el período 2020-2024. El objetivo es mitigar y afrontar los
principales problemas que enfrenta la comuna y que han sido detectados a partir del análisis de brechas
definidos en la línea base y en la priorización de problemas que ha determinado la ciudadanía en los
procesos de participación.
Uno de los ejes fundamentales dentro del Plan es el desarrollo urbano que establece como estrategias
de transformación las siguientes áreas:
● Vialidad local y urbanización
● Permeabilidad intercomunal
● Movilidad y transporte público
● Desarrollo urbano y participación
● Alumbrado público
● Infraestructura pública
Particularmente las áreas de vialidad local y urbanización y de movilidad y transporte público abordan
aspectos relevantes para el presente Plan en cuanto al desarrollo de proyectos e intervenciones que
mejoren la movilidad al interior de la comuna, específicamente las siguientes iniciativas:
De igual modo, el presente Plan se basa en la Estrategia Comunal de Movilidad de Renca (2019), la cual
tiene por objetivo mejorar la experiencia de movilidad de las personas que viven, estudian o trabajan en
Renca, fomentando el uso de modos de transporte más sostenibles.
Este documento se enmarca en los tres ejes de esta administración municipal: Renca Crece, Renca
Orgullosa y Renca Participa, que buscan entregar un sello a los proyectos realizados. Por ello es que se
fomentan proyectos donde la comunidad sea parte del proceso, se involucre en los cambios y se sienta
orgullosa de la construcción conjunta de una mejor calidad de vida en la comuna. En particular, este
documento es fundamental para la calidad de vida, en tanto la movilidad es una actividad cotidiana, que
recoge aquellos desplazamientos realizados con fines laborales o de estudios, como instancias de
recreación, deporte, familiares, entre otros. Una comuna más amigable para movilizarse, es una comuna
con mejores espacios públicos, mejores condiciones de salud y, por ende, mejor calidad de vida.
La Estrategia de Movilidad tiene como foco principal abordar los desplazamientos no motorizados,
priorizados de acuerdo a la pirámide invertida de preferencias de movilidad utilizada por distintos
organismos públicos. Para ello, importa hacer más caminable la comuna, ya que permite fomentar
aquello que naturalmente ya ocurre y ponerlo en valor como un medio de transporte eficiente y
sustentable, además de mejorar la accesibilidad a bienes públicos, incluyendo grupos específicos que
muchas veces son olvidados al momento de planificar, como niñas y niños, adultos mayores, personas
con discapacidad, entre otros. Si hacemos la ciudad más accesible para ellos es más amigable para todos
y nos permite democratizar el acceso a espacios públicos y elevar el estándar de calidad de los mismos.
3.3.1. Caminabilidad
Como se señala en la etapa de diagnóstico, la movilidad en Renca posee carencias, más aún respecto a
las personas que caminan, quienes concentran la mayor cantidad de viajes dentro de la comuna
(39,07%). Sin embargo, la infraestructura asociada, particularmente las veredas se encuentran en mal
estado en gran parte de la comuna que provocan caídas y accidentes en los peatones. Además de las
barreras presentes que dificultan la movilidad para salir de Renca, ya que solo existen 10 accesos
exclusivamente peatonales, de los cuales 9 son pasarelas elevadas, y 11 accesos compartidos entre
vehículos y peatones a lo largo del perímetro comunal (ver figura 6).
Es importante considerar la caminata no sólo como modo de desplazamiento funcional y efectivo, sino
también como forma de paseo, de exploración, de encuentro social, de actividad física, de fomento al
comercio local, entre tantos otros motivos por los cuales la gente camina a diario. Es decir, los beneficios
de pensar una comuna amigable para los peatones son múltiples y pueden ampliarse aún más.
A continuación se muestran algunos proyectos realizados o en ejecución al año 2020, para mejorar la
peatonabilidad de la comuna. Estos proyectos son sólo algunos ejemplos del amplio espectro de
posibilidades que comprende la movilidad a pie. Ella se desenvuelve mucho más allá del límite entre la
vereda y la calle, por lo que se incorporan nociones de espacio público, inclusión, perspectiva de género
entre otros.
Revitalizar y garantizar
un estándar urbano
Plan Maestro ProCiudad Diciembre
para este sector Centro Cívico Peatones $24.000.000
Centro Cívico Consultores 2019
neurálgico de la
comuna.
La Observar la comuna
Cuadernos de Escuela Isabel Septiembre Niñas y niños
Reconquista desde la experiencia $2.000.000
viaje con niñas Le Brun 2019 de la comuna
Peatonal de movilidad de niñas.
Plan Masivo de
Mejorar la
Conservación GORE (FNDR) Enero 2020 Peatones $[Link]
caminabilidad.
de Veredas 2
Programa
Pavimentos Mejorar la Febrero
SERVIU Peatones $831.784.000
Participativos caminabilidad. 2020
(llamado 28)
50 vías
Programa
seleccionadas
Pavimentos Mejorar la
SERVIU (1 calle, 6 2020 Peatones $514.809.000
Participativos caminabilidad.
pasajes, 43
(llamado 29)
veredas)
Mejoramiento Mejorar la
- Centro Cívico 2020 Peatones $415.000.000
de veredas caminabilidad.
Fuente: Elaboración propia, 2020
3.3.2. Ciclomovilidad
En segundo nivel de la pirámide de movilidad se encuentra la ciclomovilidad, que equivale al 7,55% del
total de los viajes realizados en la comuna durante el 2014 (SECTRA, 2014), casi el doble del promedio de
la Región Metropolitana. Esto a pesar que la infraestructura asociada es insuficiente y las personas
deben desplazarse por la calzada compartiendo espacio con los vehículos o por la vereda, con los
peligros que ello conlleva. Por lo mismo, este Plan busca potenciar la cicloinclusividad e incluyendo el
Plan Maestro de Ciclovías de la comuna (Municipalidad de Renca, 2019) a la cartera de proyectos.
Este Plan Maestro surge con el objetivo de planificar a corto y mediano plazo, una red de ciclovías que
considere todo el territorio comunal, para así fomentar el uso de este medio de transporte. De esta
forma, orientar el desarrollo de infraestructura que permita a las personas desplazarse de manera segura
y eficiente en bicicleta. El documento contempla 32,44 km de ciclovías a ejecutarse en tres etapas,
además del proyecto intercomunal de La Chimba, que tendrá 7,9 km, de los cuales 2,49 km pasarán por
Renca, a cargo del Gobierno Regional de Santiago, que se encuentra en etapa de diseño.
Paralelamente, a raíz de la pandemia de Covid-19, se diseñó una intervención transitoria para fomentar
el uso de la bicicleta como medio de transporte económico y con el distanciamiento físico necesario para
evitar contagios. El proyecto consiste en la demarcación de ciclosendas de emergencia, que consideran
pintura, tachas e hitos verticales en las esquinas. Al poseer un menor estándar es posible ejecutarlas en
poco tiempo y a bajos costos. Durante el 2020 se consolidaron tres ciclosendas de emergencias en
Condell, José Miguel Infante y Jorge Hirmas, las que suman 8,5 km. (ver figura 28)
3.4. Espacio público: Actualización del Plan Regulador Comunal de Renca (2018-presente)
Al igual que en aspectos de movilidad, el PIIMEP basa su diagnóstico, en primer lugar, en la Imagen
Objetivo de la Actualización del Plan Regulador Comunal de Renca (aprobada en febrero de 2020). En
relación con los espacios públicos y las áreas verdes se propone establecer con ese uso de suelo todas
las áreas verdes existentes, dado que en el PRC vigente no están indicadas como tal, únicamente se
reconocen aquellas áreas verdes que están definidas por el PRMS (Parque Las Palmeras, Parque
Metropolitano Cerros de Renca y franja en las calles El Retiro y Agrigento en el sector poniente de la
comuna).
Junto con reconocer y proteger el suelo para las áreas verdes ya consolidadas, se propone incorporar
nuevos espacios públicos, ya sean áreas verdes o plazas duras, de escala barrial en sitios eriazos o
subutilizados de la comuna y algunas de mayor escala en sectores aún no consolidados, principalmente
hacia el poniente y algunas en zonas residenciales consolidadas de Renca. De esta forma reservar suelo
en una zona de creciente interés inmobiliario por la llegada de la línea 7 de Metro (2027), para
resguardar la calidad de vida de los vecinos y vecinas del sector.
Como se mencionaba anteriormente el Plan de Desarrollo Comunal aprobado el 15 de abril del 2020,
establece distintos ejes de desarrollo, dentro de los cuales se encuentra el desarrollo ambiental, dentro
del cual se definen las siguientes áreas estratégicas:
● Cambio climático
● Cerros de Renca
● Infraestructura verde
● Gestión sustentable de residuos
● Educación ambiental
Particularmente la temática sobre infraestructura verde define aspectos relevantes para el presente Plan
en cuanto al desarrollo de proyectos e intervenciones que consoliden y mejoren la calidad y cantidad de
áreas verdes a las que tienen acceso las renquinas y los renquinos, específicamente las siguientes
iniciativas:
Tabla. 9. Cuadro resumen PLADECO respecto a aspectos de espacio público asociados al PIIMEP
En el marco del proyecto sello de mejoramiento del Centro Cívico se encuentra en licitación la
profundización y validación con la comunidad del documento de Plan Maestro del Centro Cívico, en él se
sientan las bases de la planificación y diseño urbano para este sector neurálgico de Renca. El Plan
Maestro define el carácter que debe tener el centro, por medio de ciertas consideraciones para el diseño
y ejecución de proyectos dentro del Centro Cívico. Para ello define estándares mínimos en cuanto a
situaciones urbanas y materialidades a utilizar. Lo anterior con el objetivo de poner en valor y revitalizar
este sector de relevancia para los renquinos y renquinas.
1. Revitalizar los espacios públicos que conforman el Centro Cívico, para que atraigan más
servicios y actividad comercial.
3. Recuperar ciertos espacios públicos o colectivos que son referentes dentro del Centro
Cívico como la Plaza Mayor y sus bordes y el Edificio Consistorial.
El Manual que se elaboró con el objetivo de que a futuro se transforme en una ordenanza municipal,
establece ciertas consideraciones para el diseño y ejecución de proyectos de espacio público en la
comuna de Renca. Para ello define estándares mínimos en cuanto a situaciones urbanas y materialidades
a utilizar. Lo anterior con el objetivo de poner en valor y revitalizar estos espacios que acogen la vida
diaria de las comunidades.
Además se definen cualidades que deben tener los espacios públicos para ser exitosos. De acuerdo a la
organización estadounidense Project for Public Spaces (2016) son cuatro los factores principales a tomar
en cuenta para diseñar espacios públicos: la accesibilidad, la diversidad de actividades, el confort y la
sociabilidad (ver figura 30).
En cuanto a la diversidad de actividades y usos se refiere a que sean espacios públicos que fomenten la
diversión, la vitalidad y la sustentabilidad. Se propone que sean espacios útiles, activos, ingeniosos y
especiales, para aumentar las posibles formas de ocupación, usuarios y horarios.
Respecto a la sociabilidad de los espacios busca que sean espacios diversos, pensados para la
comunidad. Por tanto, propender a un diseño amigable, colaborativo, acogedor, que genere orgullo en el
entorno y que promueva la interacción entre las personas y fortalezca los vínculos vecinales. Además de
asegurar su adecuada administración.
El confort se entiende en el amplio sentido de la palabra, considerando la seguridad, la limpieza, que sea
un espacio verde, caminable y con sectores de descanso, espiritual y encantador, atractivo e histórico. En
otras palabras, debe ser un espacio público agradable para estar, con el objetivo de fomentar que las
personas permanezcan en él por tiempos prolongados.
A partir de los permisos de edificación de obras nuevas y obras menores ingresadas a la Dirección de
Obras Municipales entre los años 2018 y 2019, se aplicó la fórmula indicada en la Ley de Aportes al
Espacio Público, para obtener un monto aproximado de los aportes que hubiesen ingresado si la Ley
hubiese estado en vigencia. El cálculo se realizó considerando los principios de proporcionalidad y
universalidad que señala la Ley, por lo que todos los proyectos, sin importar su tamaño y presupuesto,
deben aportar de manera proporcional. Este análisis permitió tener una estimación de los ingresos a
percibir por la Municipalidad en el marco de la Ley de Aportes, lo que a su vez es un dato relevante para
la construcción de la cartera de proyectos del presente Plan.
Bajo este cálculo se estimó que la Municipalidad de Renca pudiese recaudar en dos años $385 millones
de pesos. Cabe señalar que los recursos para el diseño y ejecución de obras también podrán venir desde
otras iniciativas y actores, tanto públicos como privados, por ejemplo: FNDR, PMU, Fondo de Espacios
Públicos MINVU y otros. De esta manera se pueden complementar los aportes aquí señalados para
co-financiar las obras priorizadas en este Plan de Inversiones en Infraestructura en Movilidad y Espacio
Público.
4. Criterios de priorización
El Plan contempla las siguientes líneas de intervención en las dos áreas de desarrollo del instrumento.
Los elementos definidos para cada línea están en concordancia con el Manual de Estándares de Espacio
Público de la Municipalidad, el cual servirá de referencia para el diseño y ejecución de los proyectos.
Ciclovías -Segregadores
-Señalética
-Hitos verticales
-Demarcación
-Modificación cruces semaforizados (cuando corresponda)
Para construir la cartera preliminar de proyectos se consideraron los siguientes criterios. Esta
preselección conforma la base para presentar a la comunidad. Posteriormente, en la etapa de
participación (ver sección 8), se trabajó colaborativamente en la cartera priorizada definitiva del Plan.
A partir de un primer catastro donde se reconocen barrios sin intervenciones en los últimos 3 años de
reposición o mejoramiento de veredas y no seleccionados en el Programa de Pavimentos Participativos
llamado 29.
Como principal estrategia, se establece una meta anual de mejoramiento y reposición de 50 km lineales
de veredas dentro de la comuna. El estándar asociado a este tipo de intervenciones corresponde al valor
cotizado por SERVIU para los proyectos de pavimentación participativa, que considera un aproximado de
1,05 UF/m2.
El ancho mínimo de las veredas debe ser de 2 metros en vías de servicio o de clasificación superior y de
1,2 metros en vías locales de acuerdo a lo establecido en el art. 4.1.7 de la Ordenanza General de
Urbanismo y Construcciones (OGUC). Para las calles locales y colectora, que están expuestas a menores
aglomeraciones, el estándar a utilizar será pavimentar con hormigón.
A partir de un catastro realizado por SECPLAN el año 2019, se identifican los paraderos que no cuentan
con refugios y que no fueron seleccionados para mejoramiento el año 2020, llegando a 38 paraderos
priorizados. El estándar asociado para estos proyectos será el indicado por RED Movilidad, que considera
un radier de hormigón, refugio con asiento, cubierta y luces, además del letrero con la información de
los buses correspondientes. El mayor déficit se encuentra en las macrozonas 5 y 6.
5.3. Ciclovías
A partir del Plan Maestro de Ciclovías y acuerdos establecidos con la Mesa de Movilidad, se
pre-definieron 5 ciclovías prioritarias para su diseño y ejecución en alta estándar:
La red de ciclovías propuesta establece una conexión oriente-poniente y norte sur a lo largo de todo el
territorio comunal, además de conectar hitos relevantes de la comuna como lo son: Centro Cívico,
Parque Las Palmeras y el acceso al Cerro Renca. A su vez, esta red será complementada a partir de la
línea de intervenciones de mejoramiento integral de calles descrito más adelante en este documento. Se
considera un valor aproximado de $200.000 por metro lineal1 que contempla un estándar que incluye los
siguientes elementos: demarcación, señalética, hitos verticales en cada intersección, incorporación de
lámpara para ciclistas en los cruces semaforizados y segregadores.
1
Valor referencial al año 2021.
La priorización de los tramos específicos de ciclovías se realizó en base a la factibilidad técnica por el
ancho y condiciones de la vía, que pueden dificultar su materialización en el corto plazo, como es el
caso de la ciclovía Dorsal, Fresia/Colón y Miraflores. Por otro lado, en el caso de la ciclovía Aníbal Pinto,
se proyecta a largo plazo, ya que depende de la apertura de la calle.
Ciclovía Categoría de a Vía Ancho oficial existente Ancho proyectado (PRC) Macrozona
Ciclovía JM Infante Tramo 1 Troncal 25 25 6
Ciclovía JM Infante Tramo 2 Colectora 20 20 3
Ciclovía JM Infante Tramo 2 Colectora 16 20 3
Ciclovía JM Infante Tramo 2 Colectora 20 20 2
Ciclovía JM Infante Tramo 2 Colectora 15 15 2
Ciclovía Dorsal Troncal 40 40 1-7
Ciclovía Miraflores Colectora 30 30 5
Ciclovía Fresia/Colón Local 15 15 1
Ciclovía Fresia/Colón Local 17 17 1
Ciclovía Fresia/Colón Local 18 18 1
Ciclovía Fresia/Colón Local 19 19 1
Ciclovía Fresia/Colón Colectora 25 25 1
Ciclovía Fresia/Colón Colectora 20 20 1
Ciclovía Aníbal Pinto Colectora 17 17 2
Ciclovía Aníbal Pinto Colectora 11 20 2
Ciclovía Aníbal Pinto Colectora - 20 7
Ciclovía Aníbal Pinto Colectora 13 20 7
Ciclovía Aníbal Pinto Colectora 20 20 8
Fuente: Elaboración propia, 2020
2
Valor referencial al año 2021.
Para asegurar el desarrollo holístico de algunas vías de carácter relevante en la comuna, es que se
propone un mejoramiento integral de la calle. Se consideran los siguientes elementos: iluminación,
arborización, mejoramiento de pavimentos, mobiliario urbano básico, ciclovía, cruces seguros,
estacionamientos para bicicletas y gestión estacionamientos vehiculares.
Fuente: The Daily Illini - Green Street Renovation, 2014 y Shift Space Design - University City, Philadelphia, 2018.
Mejoramiento Manuel Rodríguez Desde J.M. Balmaceda hasta Cerro Renca 3360 m2 3
Mejoramiento Condell Desde J.M. Balmaceda hasta Salvador Allende 1,195 m2 3y4
Para el mejoramiento de áreas verdes, se priorizan según catastro elaborado en enero 2020 y restando
aquellas con proyectos de mejoramiento asegurados para el año 2021. A partir de esto, se priorizan 48
áreas verdes en distintas macrozonas de la comuna, las que pueden ser plazas o bandejones. La
intervención y mejoramiento se llevará a cabo en tres etapas. Se consideran tres estándares de
intervención de acuerdo al estado de conservación de cada área verde: un valor de 3,3 UF/m2 para el
mejoramiento integral, 2,3 UF/m2 para un mejoramiento intermedio y 1,3 UF/m2 para mejoramiento
básico3.
3
Valores referenciales al año 2021.
En base al análisis de sectores con déficit de áreas verdes y concentración de menores de edad y adultos
mayores, se hace necesario implementar estrategias de intervención para las franjas de servicios.
Actualmente, estos son espacios subutilizados o con uso informal como estacionamiento o
microbasurales. Sin embargo, son una oportunidad para el desarrollo de pequeñas áreas verdes de
escala barrial, próximas a las viviendas y que pueden entregar calidad de vida para los habitantes de
forma cotidiana. Para estas franjas se considera el aumento del área habitable incorporando vegetación
y mobiliario básico (bancas y basureros), con un monto estimado4 de 0,8 UF/m2. Las calles priorizadas
para esta intervención se detallan en la tabla siguiente y en el mapa en la figura 48.
4
Valor referencial al año 2021.
En aquellas franjas donde el ancho no permite incorporar mobiliario, se potenciará su valor ambiental. A
través de la plantación de vegetación de bajo consumo hídrico y que faciliten la producción de especies
silvestres como yuyos, azulillos entre otras que florecen con facilidad en los Cerros de Renca,
potenciando la biodiversidad de flora y fauna. Se considera un valor aproximado5 de 0,8 UF/m2 para las
intervenciones de mejoramiento de franjas de servicio, las cuales consideran: preparación del suelo,
sustrato drenante, plantación de especies silvestres y basureros.
Fig. 47. Imágenes referenciales de tratamiento de franjas de servicio con valor ambiental
5
Valor referencial al año 2021.
A continuación se agrupan todos los proyectos pre-seleccionados para el Plan en un mapa que permite
visualizar su distribución y alcances dentro de la comuna. Una vez realizada la participación ciudadana el
listado de obras de esta cartera de proyectos inicial se ajusta (ver sección 8).
Fig. 49. Mapa consolidado con proyectos cartera preliminar del PIIMEP
7. Participación ciudadana
La metodología de participación empleada tuvo por objetivo sociabilizar la nueva Ley de Aportes al
Espacio Público, sus implicancias para la comuna y priorizar desde la perspectiva ciudadana los proyectos
de movilidad y espacio público que conformarán la cartera de proyectos del presente Plan.
a. Encuesta digital
La encuesta se desarrolló de forma virtual a través de un link publicado en la página web municipal
([Link] y difundido a través de las redes sociales de la Municipalidad y los distintos
departamentos de la DIDECO a través de whatsapp con organizaciones y agrupaciones de Renca. Estuvo
disponible durante 30 días, entre el 07 de octubre y el 07 de noviembre. Las preguntas tuvieron relación
con aspectos generales en torno a la movilidad y el espacio público, buscando identificar el orden de
prioridades que tiene para la comunidad renquina las distintas líneas de proyectos y profundizar
particularmente en aquellos proyectos de alcance comunal como ciclovías o mejoramiento integral de
calles.
7.2. Resultados
Una vez finalizada la encuesta y los talleres por macrozona, se sistematizó la información que se presenta
a continuación. De manera complementaria, se realizó un Informe de participación con todos los
antecedentes y registro de las actividades, el que fue entregado al Concejo Municipal.
a. Encuesta digital
La encuesta fue respondida por 455 personas durante los 30 días que estuvo disponible, entre el 07 de
octubre y 07 de noviembre de 2021. Del total de respuestas, 428 declararon vivir, estudiar o trabajar en
Renca, es decir, el 94% de los encuestados y el 87% de los participantes declararon ser mujeres (391
personas). En cuanto a la composición etárea de la muestra, 47,5% corresponde a personas entre 21 a 35
años, 36,2% a personas entre 36 a 50 años y un 12,1% a personas entre 51 y 65 años. A continuación se
presentan los resultados para las preguntas realizadas.
2- De las siguientes estrategias que buscan mejorar nuestros desplazamientos en la comuna, por favor
selecciona las tres que te parecen más importantes.
En base a la pregunta sobre las estrategias para mejorar la movilidad al interior de Renca, las tres
opciones más votadas fueron: en primer lugar el mejoramiento integral de calles con 355 votos (78%), en
segundo lugar, la pavimentación o reposición de veredas con 320 votos (70,3%) y en tercer lugar el
mejoramiento de las intersecciones para que sean más seguras con 310 votos (68,1%). Con 183 votos se
encuentra la opción de extender la red de ciclovías y le sigue el mejoramiento de paraderos con 155
votos.
3- En el caso de mejoramientos de espacios públicos, por favor escoge la alternativa que consideras más
relevante.
4- En el caso de las futuras ciclovías posibles a implementarse en la comuna, por favor escoge las tres
alternativas que consideres más relevantes.
Las tres ciclovías más votadas fueron las siguientes: con 231 votos la ciclovía por Miraflores (50,8%), con
226 votos la ciclovía por Condell (49,7%) y la ciclovía por José Miguel Infante tramo de Condell a Vicuña
Mackenna con 223 votos (49%).
Las dos calles más votadas para someterse a un mejoramiento integral fueron la calle José Manuel
Balmaceda con 310 votos (68,1%) y Condell con 198 votos (43,5%).
6- En el caso de la implementación de ‘intersecciones de calles seguras’, por favor selecciona las tres
intersecciones que te parecen más necesarias de mejorar.
En esta pregunta se dio la opción de agregar otra intersección además de las 16 alternativas
preseleccionadas. La comunidad agregó los siguientes cruces, todos con 1 voto: Los Acacios con Dorsal,
Dorsal con Alberto Pepper, Costanera con Aníbal Montt, Colegio San José de Renca, Puerto Montt con
Fresia, Dorsal con Chercán, José Manuel Balmaceda con General Vergara, Puerto Montt con Línea férrea,
General Freire, Condell con Volcán Aconcagua, Miraflores con El Ventisquero, Baquedano con
Caupolicán, Caupolicán con Costanera, Arturo Prat con Pasaje Uno, Arturo Prat con Pelluhue, Domingo
Santa María frente a colegios, Condell con José Miguel Infante, Miraflores con Campaña de Tacna,
Miraflores con Aníbal Pinto, Esmeralda con Costanera (2 votos), La Punta con Lo Boza (3 votos), Domingo
Santa María completa, José Manuel Balmaceda con Francisco Errázuriz, Brasil con Barros Arana y
Caupolicán con Dorsal.
Las intersecciones que superaron los 100 votos fueron: Vicuña Mackenna con Brasil con 147 votos
(32,3%), Domingo Santa María con Dorsal con 143 votos (31,4%), Vicuña Mackenna con José Miguel
Infante con 115 votos (25,3%), Condell con Arturo Prat (106 votos), Esmeralda con José Miguel Infante
(104 votos) y Domingo Santa María con Apóstol Santiago (102 votos).
Al sumar los votos de los cuatro cruces propuestos en José Manuel Balmaceda (frente a escuelas)
llegamos a un total de 262 votos que corresponde a un 19,2% del total de votos. Sumado a esto, dado
que fue la alternativa más votada en la pregunta 8 que se refiere a proyectos emblemáticos, estos se
consideraron como prioritarios.
Por amplia mayoría, el lugar más votado para la implementación de estacionamientos para bicicletas fue
el Parque Las Palmeras con 188 votos (42,5%). En segundo lugar, el Centro Cívico con 85 votos (19,2%) y
luego la futura estación de Metrotren Santiago Batuco, en Dorsal con la línea del tren, con 83 votos
(18,8%).
8- Y por último, de los proyectos referidos en el siguiente listado, por favor selecciona los dos que te
parecen más necesarios.
De los proyectos presentados, el más votado fue el mejoramiento de 4 intersecciones en José Manuel
Balmaceda frente a escuelas con 206 votos (45,3% ), en segunda instancia el mejoramiento del cruce de
Dorsal con Domingo Santa María con 140 votos (30,8%) y en tercer lugar la ciclovía por José Miguel
Infante desde Vicuña Mackenna a Francisco Errázuriz con 111 votos (24,4%).
Previo al comienzo de los talleres, se presentó durante la reunión mensual del COSOC (07/10/2021), la
propuesta de PIIMEP y la metodología de participación. Se invitó a participar y difundir la convocatoria a
los talleres y a responder la encuesta digital.
Esta cartera está asociada a un plano que grafica con precisión la ubicación, los tramos de los proyectos,
obras y medidas que hayan sido incorporados en la cartera tal como lo indica el Art. 2.8.1 OGUC (fig. 52).
Luego, en la sección de anexos se encuentran los mapas detallados por macrozona para facilitar la
lectura.
Costo
Costo estimado Total estimado
Línea Línea de proyectos Proyecto Tramo Partidas Escala Tamaño Plazo estimado
ejecución (2021) (2021)
diseño (2021)
esq. I. Carrera Pinto, esq.
4 intersecciones José Angamos, esq. CESFAM
Movilidad Cruces seguros Ejecución Barrial Corto $55.000.000 $55.000.000
Manuel Balmaceda Renca, esq. Manuel
Rodríguez
Diseño y
Mejoramiento Av. José Manuel
Movilidad Apóstol Santiago a Condell especialidades / Sin Comunal Corto $150.000.000 $150.000.000
integral Balmaceda
ejecución
Diseño y
Mejoramiento
Movilidad Condell Costanera a Balmaceda especialidades / Sin Comunal 1195 Corto $120.000.000 $120.000.000
integral
ejecución
Movilidad Veredas 700 m x macrozona prioridad 1 Ejecución Barrial Corto $181.696.901 $181.696.901
Movilidad Veredas 700 m x macrozona prioridad 2 Ejecución Barrial Corto $120.916.675 $120.916.675
Movilidad Veredas 700 m x macrozona prioridad 3 Ejecución Barrial Corto $110.022.940 $110.022.940
Domingo Santa María con
Movilidad Cruces seguros Ejecución Comunal Corto $10.000.000 $10.000.000
Dorsal
Vicuña Mackenna con
Movilidad Cruces seguros Ejecución Comunal Mediano $20.000.000 $20.000.000
Brasil
Diseño y
Movilidad Ciclovía Miraflores Esmeralda hasta A. Vespucio especialidades / Sin Barrial 2400 Mediano $96.000.000 $96.000.000
ejecución
Diseño y
Movilidad Ciclovía Condell Costanera a El Cerro especialidades / Sin Comunal 1195 Mediano $47.800.000 $47.800.000
ejecución
Diseño y
Movilidad Ciclovía José Miguel Infante Vicuña Mackenna a Condell especialidades / Sin Comunal 1700 Mediano $68.000.000 $68.000.000
ejecución
Movilidad Paraderos 1 x macrozona prioridad 1 Ejecución Barrial Mediano $25.200.000 $25.200.000
Movilidad Paraderos 1 x macrozona prioridad 2 Ejecución Barrial Mediano $25.200.000 $25.200.000
Movilidad Bici-estacionamiento Parque Las Palmeras Ejecución Comunal Mediano $25.000.000 $25.000.000
Movilidad Ciclovía Miraflores Esmeralda hasta A. Vespucio Ejecución Comunal Mediano $480.000.000 $480.000.000
Movilidad Ciclovía Condell Costanera a El Cerro Ejecución Comunal Largo $239.000.000 $239.000.000
Movilidad Ciclovía José Miguel Infante Vicuña Mackenna a Condell Ejecución Comunal Largo $340.000.000 $340.000.000
Mejoramiento Av. José Manuel
Movilidad Apóstol Santiago a Condell Ejecución Comunal Largo $[Link] $[Link]
integral Balmaceda
Diseño y
Espacio público Áreas verdes 1 x macrozona prioridad 1 Barrial Corto $60.440.410
especialidades $60.440.410
Espacio público Áreas verdes 1 x macrozona prioridad 1 Ejecución Mediano $525.568.780 $586.009.189
Diseño y
Espacio público Áreas verdes 1 x macrozona prioridad 2 Barrial Mediano $50.894.386
especialidades $50.894.386
Espacio público Áreas verdes 1 x macrozona prioridad 2 Ejecución Mediano $442.559.875 $493.454.261
Diseño y
Espacio público Áreas verdes 1 x macrozona prioridad 3 Largo $33.399.372 $33.399.372
especialidades
Espacio público Áreas verdes 1 x macrozona prioridad 3 Ejecución Largo $290.429.321 $290.429.321
Espacio público Veredones 1 km x macrozona Ejecución Barrial Largo $172.395.480
$[Link]
Línea % Total
Total Movilidad 70 $[Link]
Total Espacio Público 30 $[Link]
M6 Movilidad Veredas prioridad 3 Camino Lo Boza Germán Tenderini a Condell Ejecución 5 Barrial Corto
M6 Movilidad Veredas prioridad 3 Pasaje Putre Clotario Blest a Huara Ejecución 6 Barrial Corto
M6 Movilidad Veredas prioridad 3 Rivera Domingo Santa María a Los Aromos Ejecución 7 Barrial Corto
M7 Movilidad Cruces seguros Domingo Santa María con Dorsal n/a Ejecución 7 Comunal Corto
M8 Movilidad Cruces seguros Vicuña Mackenna con Brasil n/a Ejecución 4 y5 Comunal Mediano
Diseño y especialidades /
M9 Movilidad Ciclovía Miraflores Esmeralda hasta Américo Vespucio 4y5 Barrial Mediano
Sin ejecución
Diseño y especialidades /
M10 Movilidad Ciclovía Condell Costanera a Balmaceda 3 Comunal Mediano
Sin ejecución
Diseño y especialidades /
M11 Movilidad Ciclovía José Miguel Infante Vicuña Mackenna a Condell 4y6 Comunal Mediano
Sin ejecución
M12 Movilidad Paradero prioridad 1 Fresia con Los Cunches Fresia con Los Cunches Ejecución 1 Barrial Mediano
M12 Movilidad Paradero prioridad 1 Apóstol con Mercedes Badilla Apóstol con Mercedes Badilla Ejecución 2 Barrial Mediano
M12 Movilidad Paradero prioridad 1 Calle 6 con Infante Calle 6 con Infante Ejecución 3 Barrial Mediano
M12 Movilidad Paradero prioridad 1 Infante con Poseidón Infante con Poseidón Ejecución 4 Barrial Mediano
M12 Movilidad Paradero prioridad 1 Brasil con Vicuña Mackenna Brasil con Vicuña Mackenna Ejecución 5 Barrial Mediano
M12 Movilidad Paradero prioridad 1 Topocalma con Clotario Blest Topocalma con Clotario Blest Ejecución 6 Barrial Mediano
M12 Movilidad Paradero prioridad 1 Balmaceda CESFAM n/a Ejecución 7 Barrial Mediano
M13 Movilidad Paradero prioridad 2 Dorsal con Colón Dorsal con Colón Ejecución 1 Barrial Mediano
M13 Movilidad Paradero prioridad 2 Apóstol con Pedro Prado Apóstol con Pedro Prado Ejecución 2 Barrial Mediano
M13 Movilidad Paradero prioridad 2 José Manuel Balmaceda Entre Santos Rossi y Los Nogales Ejecución 3 Barrial Mediano
M13 Movilidad Paradero prioridad 2 Camino Lo Boza con Condell (O-P) Camino Lo Boza con Condell (O-P) Ejecución 4 Barrial Mediano
M13 Movilidad Paradero prioridad 2 Brasil CESFAM n/a Ejecución 5 Barrial Mediano
M13 Movilidad Paradero prioridad 2 Costanera con Zeus Costanera con Zeus Ejecución 6 Barrial Mediano
M13 Movilidad Paradero prioridad 2 Los Acacios con Los Aromos Los Acacios con Los Aromos Ejecución 7 Barrial Mediano
M14 Movilidad Bici-estacionamiento Parque Las Palmeras n/a Ejecución 7 Comunal Mediano
M15 Movilidad Ciclovía Miraflores Esmeralda hasta Américo Vespucio Ejecución 4y5 Comunal Mediano
M16 Movilidad Ciclovía Condell Costanera a Balmaceda Ejecución 3y4 Comunal Largo
M17 Movilidad Ciclovía José Miguel Infante Vicuña Mackenna a Condell Ejecución 4y6 Comunal Largo
M18 Movilidad Mejoramiento integral Av. José Manuel Balmaceda Apóstol Santiago a Condell Ejecución 1,3 y 7 Comunal Largo
Plaza Los Fueguinos con Los
EP1 Espacio público Áreas verdes prioridad 1 n/a Diseño y especialidades 1 Barrial Corto
Atacameños
EP1 Espacio público Áreas verdes prioridad 1 Plaza Rayén Quitral n/a Diseño y especialidades 2 Barrial Corto
EP1 Espacio público Áreas verdes prioridad 1 Plaza Puerto Octay n/a Diseño y especialidades 3 Barrial Corto
EP1 Espacio público Áreas verdes prioridad 1 Plaza de La Cultura n/a Diseño y especialidades 4 Barrial Corto
EP1 Espacio público Áreas verdes prioridad 1 Plaza Germán Tenderini n/a Diseño y especialidades 5 Barrial Corto
EP1 Espacio público Áreas verdes prioridad 1 Plaza Pampa n/a Diseño y especialidades 6 Barrial Corto
EP1 Espacio público Áreas verdes prioridad 1 Plaza Victoria n/a Diseño y especialidades 7 Barrial Corto
Plaza Los Fueguinos con Los
EP2 Espacio público Áreas verdes prioridad 1 n/a Ejecución / Rediseño integral 1 Barrial Mediano
Atacameños
EP2 Espacio público Áreas verdes prioridad 1 Plaza Rayén Quitral n/a Ejecución / Rediseño integral 2 Barrial Mediano
EP2 Espacio público Áreas verdes prioridad 1 Plaza Puerto Octay n/a Ejecución / Rediseño integral 3 Barrial Mediano
Ejecución /Mejoramiento
EP2 Espacio público Áreas verdes prioridad 1 Plaza de La Cultura n/a 4 Barrial Mediano
básico
EP2 Espacio público Áreas verdes prioridad 1 Plaza Germán Tenderini n/a Ejecución / Rediseño integral 5 Barrial Mediano
Ejecución / Mejoramiento
EP2 Espacio público Áreas verdes prioridad 1 Plaza Pampa n/a 6 Barrial Mediano
básico
Ejecución / Mejoramiento
EP2 Espacio público Áreas verdes prioridad 1 Plaza Victoria n/a 7 Barrial Mediano
integral
Plaza El Cerro con Ignacio Carrera
EP3 Espacio público Áreas verdes prioridad 2 n/a Diseño y especialidades 1 Barrial Mediano
Pinto
EP3 Espacio público Áreas verdes prioridad 2 Plaza Villa Astra n/a Diseño y especialidades 2 Barrial Mediano
EP3 Espacio público Áreas verdes prioridad 2 Plaza Patagua n/a Diseño y especialidades 3 Barrial Mediano
EP3 Espacio público Áreas verdes prioridad 2 Plaza El Corcho (ID 144) n/a Diseño y especialidades 4 Barrial Mediano
EP3 Espacio público Áreas verdes prioridad 2 Plaza Marta Colvin n/a Diseño y especialidades 5 Barrial Mediano
EP3 Espacio público Áreas verdes prioridad 2 Plaza Tanume con Iloca n/a Diseño y especialidades 6 Barrial Mediano
EP3 Espacio público Áreas verdes prioridad 2 Plaza Los Aromos 1 n/a Diseño y especialidades 7 Barrial Mediano
Plaza El Cerro con Ignacio Carrera
EP4 Espacio público Áreas verdes prioridad 2 n/a Ejecución / Rediseño integral 1 Barrial Mediano
Pinto
EP4 Espacio público Áreas verdes prioridad 2 Plaza Villa Astra n/a Ejecución 2 Barrial Mediano
EP4 Espacio público Áreas verdes prioridad 2 Plaza Patagua n/a Ejecución / Rediseño integral 3 Barrial Mediano
EP4 Espacio público Áreas verdes prioridad 2 Plaza El Corcho (ID 144) n/a Ejecución 4 Barrial Mediano
EP4 Espacio público Áreas verdes prioridad 2 Plaza Marta Colvin n/a Ejecución 5 Barrial Mediano
EP4 Espacio público Áreas verdes prioridad 2 Plaza Tanume con Iloca n/a Ejecución / Rediseño integral 6 Barrial Mediano
EP4 Espacio público Áreas verdes prioridad 2 Plaza Los Aromos 1 n/a Ejecución / Rediseño integral 7 Barrial Mediano
9. Plan de seguimiento
El Plan consolida la hoja de ruta respecto a la inversión municipal en proyectos de movilidad y espacio
público en un horizonte de 10 años. Es por ello que se visualiza más allá del financiamiento
estrictamente por concepto de aportes que ingresen a través de la Ley de Aportes al Espacio Público,
pudiendo materializarse con otros fondos, tanto públicos (FNDR, PMU, Fondo Espacios Públicos MINVU,
Pavimentos participativos, etc.) como privados (alianzas por medio de la Corporación La Fábrica u otros).
En ese sentido, el Plan busca el mejoramiento progresivo en la experiencia de movilidad y espacio
público de la comunidad renquina.
El seguimiento semestral realizado por el Departamento de Asesoría Urbana incluirá la coordinación con
la Entidad Patrocinante Municipal, el Departamento de Proyectos de SECPLAN, la DIMAO, la Fábrica, la
DOM, así como de otras unidades municipales que postulen a fondos y ejecuten proyectos de inversión
en espacio público e infraestructura de movilidad, para procurar que las carteras de proyectos estén
armonizadas con el Plan.
El equipo de Asesoría Urbana deberá realizar un informe anual indicando el monto de aportes ingresado
a la fecha, que será informado por la Dirección de Obras Municipales, y el estado de avance de los
proyectos financiados durante el período, de acuerdo con lo que reporten las unidades ejecutoras de
proyectos, como SECPLAN o la Entidad Patrocinante Municipal.
El reporte será enviado a todas las unidades municipales, incluyendo al Alcalde y el Concejo Municipal,
además de publicar un resumen ejecutivo en la página web de la Municipalidad. Complementariamente,
se publicará la información en el portal de transparencia de la Municipalidad de acuerdo a lo establecido
en el art. 180 de la Ley General de Urbanismo y Construcciones.
10. Bibliografía
Consejo Nacional de Desarrollo Urbano. (2018). Sistema de Indicadores y Estándares de Calidad y Vida y
Desarrollo Urbano.
Matamala, F., & Cáceres, B. (2020). Levantamiento y análisis de áreas verdes y espacios públicos de la
comuna de Renca. Santiago. [Informe de práctica]
Ministerio de Vivienda y Urbanismo. (2017). Manual de elementos urbanos sustentables, Tomo II:
Pavimentos, circulaciones y mobiliario urbano.
National Association of City Transportation Officials. (2013). Urban Street Design Guide.
Municipalidad de Renca (2018 - 2020). Estudio de Actualización del Plan Regulador Comunal de Renca.
11. Anexos