0% encontró este documento útil (0 votos)
4 vistas10 páginas

Clasificación de Macizos Rocosos y RQD

El documento describe sistemas de clasificación de macizos rocosos, centrándose en el índice RQD y el sistema de clasificación RMR de Bieniawski, que evalúa parámetros como resistencia a la compresión y condiciones de discontinuidades. También se menciona el SMR, que se adapta para la estabilidad de pendientes rocosas, y el índice GSI, que estima la resistencia del macizo en diferentes condiciones geológicas. Se destacan las limitaciones de estos sistemas en la clasificación de la calidad de las rocas.

Traducido por

ScribdTranslations
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
4 vistas10 páginas

Clasificación de Macizos Rocosos y RQD

El documento describe sistemas de clasificación de macizos rocosos, centrándose en el índice RQD y el sistema de clasificación RMR de Bieniawski, que evalúa parámetros como resistencia a la compresión y condiciones de discontinuidades. También se menciona el SMR, que se adapta para la estabilidad de pendientes rocosas, y el índice GSI, que estima la resistencia del macizo en diferentes condiciones geológicas. Se destacan las limitaciones de estos sistemas en la clasificación de la calidad de las rocas.

Traducido por

ScribdTranslations
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Capítulo N°03: los sistemas de clasificación de los macizos

rocoso

1. Índice de Designación de Calidad del Rock


Con el fin de cuantificar la calidad de la roca a partir del núcleos de
forraje, Deere et al. (1967) desarrollaron el concepto de RQD. RQD es
definido como el porcentaje de partes intactas de más de 100 mm de
longitud en relación con la longitud total de las zanahorias extraídas de
forraje.

Figura 01: Procedimiento de medición y cálculo del RQD

El RQD es una medida del grado de fracturación de la masa


rocoso, la calidad de la masa rocosa según el valor de RQD
est représenté dans le tableau 01, plus la valeur RQD est élevée,
mejor es la calidad de la masa rocosa.

Tabla 01: Correlación entre el índice RQD y la calidad del macizo


rocoso
RQD Calidad de las rocas
<25 Muy mediocre
25-50 Mediocre

50-75 Media

75-90 Buena

90-100 Excelente
1.1 Limites de RQD
RQD no refleja completamente la calidad de la masa
rocheuse, car il ne prend en compte que l’ouverture de la fracturation
de la masa rocosa y de la resistencia de la roca, ni las propiedades
mecánicas y las propiedades geométricas de las juntas. no da
una estimación fiable del grado de fracturación de la masa rocosa.
Además, no puede dar cuenta de la longitud de las juntas.
considerados. Otro límite es que es insensible cuando la
la frecuencia total es superior a 3 m-1 o cuando la masa rocosa
est moderadamente fracturada

2. La Clasificación del Masivo de Roca

Bieniawski publicó en 1976 los detalles de una clasificación de


masas rocosas titulada Clasificación Geomecánica o la Roca
Sistema de clasificación de masas (RMR). Desde la versión original, algunos
se han realizado modificaciones. A partir de ahora, habrá varias variantes de la
La clasificación de Bieniawski está disponible. Las versiones de 1976 y 1989
son las más comúnmente utilizadas. La clasificación de Bieniawski
prevé la evaluación de diferentes parámetros para cada uno de los cuales un
el coeficiente numérico se asigna según la escala presentada en el
Tabla D4. La suma de estos coeficientes determina el valor del RMR,
que puede variar entre 0 y 100. este sistema de clasificación se basa en
la estimación de los siguientes seis parámetros:
resistencia a la compresión de la roca
RQD (Designación de Calidad de Roca)
espaciado de las discontinuidades
condiciones de las discontinuidades
condición de los venas de agua
orientaciones de las discontinuidades

RMR de base = A1 + A2 + A3 + A4 + A5 + A6

Todos estos parámetros son medibles en el terreno y pueden


también se pueden obtener a partir de datos de perforación.
2.1 Los parámetros de clasificación y su estimación
(Calificación)
Resistencia a la compresión de la roca
La resistencia a la compresión de la roca según Bieniawski1989 es
representada en la siguiente tabla:
Tabla 02 Resistencia en compresión simple Co (Roca Intacta)
Rc (Mpa) nota
> 250 15
100–250 12
50–100 7
25–50 4
10–25 2
3–10 1
<1 0

Calidad de los macizos rocosos (RQD)


El RQD se define como el porcentaje de las partes intactas de más
de 100 mm de longitud en relación con la longitud total de las muestras
extracciones del pozo.

Tabla 03: Clase de calidad de macizo rocoso RQD (Calidad de la roca


Designación
RQD(%) nota
90% - 100% 20
75% - 90% 17
50% - 75% 13
25% - 50% 8
<25% 3

Espaciado de las discontinuidades


El espaciado de las discontinuidades es la relación de la longitud de la
parte del macizo medido y el número de fisuras medidas. Los
Las clases de espaciado de las discontinuidades se muestran en la tabla
siguiente :

Tabla 04: Clases de separación de juntas


Ij (m) nota
3m 20
0.6–2 m 15
200 - 600 mm 10
60 - 200 mm 8
<60 mm 5
Condiciones de las discontinuidades: (naturaleza de las paredes,
separación, llenado
La tabla 05 representa las diferentes condiciones de discontinuidades

Tabla 05 : Clases de condiciones de discontinuidades


Condiciones nota
Discontinuidades muy rugosas, discontinuas, no
30
separadas, caras duras
Discontinuidades débilmente rugueuses, con separación < 1
25
mm, caras duras
Discontinuidades débilmente rugosas, con separación < 1
20
mm, caras suaves
Discontinuités lisses (SLK) ou remplissage < 5 mm
10
d’epaisseurou joints ouverts 1 - 5 mm et continu
Rellenos de baja resistencia > 5 mm de espesor o
juntas abiertas de 5 mm de grosor o juntas abiertas > 5 mm 0
y continúas

Venus de aguas
La presión del agua en las discontinuidades y su condición general
presentada en la tabla 06.

Tabla 06: Clases de venas de agua subterránea.


Presión del agua
en los Condiciones
Fuentes de agua nota
discontinuidades generales
constraint σ1 max
0 0.0 seg 15
< 10 l/min < 0.1 mouillé 10

10 - 25 l/min 0.1 - 0.2 agua intersticial 7

agua à presión
25 - 125 l/min 0.2 - 0.5 4
bajo

problemas debidos a
125 l/min 0.5 0
lugares
Ajuste de la calificación para las orientaciones de
discontinuidad
La disposición de las discontinuidades en relación con la dirección del cavado es
mencionada en la tabla 07

Tabla 07: Nota de ajuste para la orientación de las juntas


Nota para nota para Nota verter
Disposición
Túnel Fundaciones Pentes
muy favorable 0 0 0
favorable -2 -2 -5
Mediocre -5 -7 -25
No favorable -10 -15 -50
muy desfavorable -12 -25 -60

Tabla 08: Calidad del macizo rocoso según el RMR


Nota
100-81 80-61 60-41 40-21 <20
global
Clase del
Yo II III IV V
macizo
rocoso
Tiempo de Muy Rocher
Bon Rocher Rocher
tenue buenos muy
roca medio mediocre
medio roca mediocre

2.2 Limitaciones del sistema RMR


En el ámbito minero, el parámetro de la orientación de
las discontinuidades (A6) se ignoran, el sistema conservado vuelve a ser el RMR
de base. Esta corrección se realiza principalmente para ignorar los
condiciones ambientales que resultan en una clasificación
dependiente de la masa rocosa únicamente;
Las restricciones se ignoran como parámetro del sistema
RMR, estima que el sistema RMR es adecuado para un proyecto hasta una
contrainte vertical de 25 MPa. Pero a menudo en el ámbito minero,
las explotaciones subterráneas tienen niveles de tensiones superiores
.
3. Clasificación de Masa de Pendiente

El SMR (Slope Mass Rating) está orientado hacia la estabilidad de


pendientes rocosas. El sistema SMRest obtenido a partir del RMR
añadiendo un producto de factores de ajuste dependientes de la relación
joints –taluset en lui additionnant un facteur dépendant de la méthode
de excavación.
Romana (1985) desarrolló una extensión del sistema RMR lamada
SMR (pendiente en función de la masa) para una utilización en
la ingeniería de la estabilidad de pendientes rocosas. El sistema SMRest
obtenido a partir del RMR añadiendo un producto de factores de ajuste
dependiente de la relación entre la junta y el tobillo sumándole un factor
dependiente del método de excavación:
El valor del RMR es el valor "base", sin el ajuste debido a
la orientación de las discontinuidades. El ajuste para las juntas es
compuesto de los tres factores F1, F2 y F3.
1F establecido empíricamente, depende del paralelismo entre los
direcciones de las juntas y de las talus. Este factor puede variar de 1
(cuando los dos están casi paralelos) a 0,15 (cuando el ángulo
entre los dos es mayor que 30° y que la probabilidad de
la ruptura es muydébil).
F1 = (1–sin A)²
(A) es el ángulo entre las direcciones de las juntas y el talud.
F2 depende de la inclinación de las juntas para el modo de ruptura plana. Los
los valores varían de 1 (para las juntas con una inclinación de más de 45°) a
0,15 (para juntas de menos de 20° de inclinación). En el caso de
derrumbe, el factor se mantiene en 1. También es establecido
empíricamente por la siguiente ecuación:
F2= tan.βj

Mejor
j el colgado de las juntas.
3F está relacionado con la relación entre la pendiente del talud y la inclinación de los

juntas. Para este parámetro, también es apropiado hacer la


diferencia entre una ruptura plana y una ruptura por caída.
4F ten en cuenta el método de excavación. Está fijado
empíricamente sobre las bases siguientes :
Los taludes naturales son más estables debido a la erosión a largo plazo.
termo y protecciones naturales como la vegetación,
La roca pre cortada también aumenta la estabilidad.
El sacrificio con explosivos aumenta, no cambia o disminuye la
estabilidad del talud según sea ligero, normal o deficiente (demasiado
de explosivos por ejemplo),
La excavación mecánica por arranque en las rocas muy fracturadas
n'augmente, ni diminue la estabilidad del talud.
SMR=RMR de base + (F 1.F.F
2 ) +3F 4
Tabla 09: Notas de los parámetros del SMR
SMR= RMR de base + (F1*F2*F3) + F4
αj=Dirección del buzamiento de las juntas
βj=Pendage del joint
Factores αs=Dirección del pendimiento de la ladera
de ajuste
βs=Inclinación del talud
liés aux joints (F1,
Muy Favor Moy défavora Muy
F2,
favor ble en azul Desfavor
F3).
ble capaz
Plano de ruptura
| =|

>30° 30°-20° 20°- 10°-5° <5°


10°
Basculement
| = |

Valor de F1 0.4 0.7 0.85 1


0.15

Relación F1= (1- seno| ) | 2

| =
| <20° 20°- 30°- 35°-45° >45°
30° 35°
La Ruptura 0.15 0.4 0.7 0.85 1
Gracias Avión
r0
de Bascule 1
F2 ment

Relación F2 = tg2 j
Ruptura plana j- >10° 10-0° 0° 0°-(- < (-10°)
s= 10°)

Inclinación <110 110°- >120 - -


j+ s= ° 120° °
Relación F3 = Ajuste de BIENIAWSKI para la orientación de
articulaciones, 1976
F4 : Facteur F4=Valor empírico del método de excavación.
de ajuste verter Talo Explosivo Suave de Pre-partición Deficiente
la naturales Explotando fuera Detonación
método mecánica
de ajuste e
Valor de F4 15 10 8 0 -8
.
Tableau 10 Descripción de las clases SMR .
Descripción
Clase SMR Estabilidad Ruptura Soporte
n
Complétame
81-100 I Muy bien ninguno ninguno
nt estable
Algunos
61-80 II Well Estable Ocasional
bloques
Algunos
Parcialmente articulacionestú
41-60 III Medio nt varios sistemático
estable monedas

Importancia
21-40 IV Malo Inestable Deslizamiento diédral
correctivo
Complétame Plan de
0-20 V Muy malo t deslizamiento re-excavaciones
inestable potencial

4. El índice GSI (Índice de Resistencia Geológica)


El índice GSI se utiliza para estimar la reducción de la resistencia del macizo.
rocoso para diferentes condiciones geológicas. El sistema proporciona una
valor GSI estimado a partir de la estructura del macizo y las condiciones
de superficie de las discontinuidades.
La aplicación directa del valor GSI sirve para estimar los parámetros del
criterio de resistencia de Hoek-Brown para macizos rocosos. Hoek
introdujo el Índice de Resistencia Geológica (GSI) como un medio para facilitar
la determinación de las propiedades de las masas rocosas duras y débiles
para diferentes condiciones geológicas. GSI resulta de la combinación
des observaciones de las condiciones de la masa rocosa y de las relaciones
desarrolladas a partir de la experiencia adquirida con el sistema RMR.
relación entre la estructura de la masa rocosa (condiciones) y los
las condiciones de superficie de la discontinuidad rocosa se utilizan para
estimar un valor GSI promedio representado en la figura Figura 02

Figura 02: Estimación del GSI a partir de una descripción geológica de


la masa rocosa
Tabla 10: GSI y las cualidades de la masa rocosa
Valeur
76-95 56-75 41-55 21-40 <20
GSI
Calidad del
Muy
macizo Muy bueno Bon Medio Malo
malo
rocoso

También podría gustarte