0% encontró este documento útil (0 votos)
10 vistas16 páginas

Proceso de Producción de Acero y Siderurgia

El documento aborda la siderurgia y la producción de acero, comenzando con conceptos básicos de metalurgia y química del proceso. Detalla las materias primas, la secuencia de fabricación y las etapas del proceso de producción de acero, incluyendo la reducción directa, fusión y afino. También se discuten las propiedades mecánicas del acero, su clasificación y los ensayos realizados para evaluar su calidad.

Cargado por

wilber.castro
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
10 vistas16 páginas

Proceso de Producción de Acero y Siderurgia

El documento aborda la siderurgia y la producción de acero, comenzando con conceptos básicos de metalurgia y química del proceso. Detalla las materias primas, la secuencia de fabricación y las etapas del proceso de producción de acero, incluyendo la reducción directa, fusión y afino. También se discuten las propiedades mecánicas del acero, su clasificación y los ensayos realizados para evaluar su calidad.

Cargado por

wilber.castro
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

ACERO

1. INTRODUCCIÓN A LA SIDERURGIA
1.1. Conceptos Básicos 1
[Link] extractiva: Ciencia y técnica que
permite obtener los metales partiendo de sus menas
para su posterior utilización industrial.
[Link]: Es la metalurgia extractiva específica
del hierro y del acero.
[Link]: Constituido por mena y ganga.
[Link]. Mena: Material que contiene el metal
que se aprovechará de manera económica.
[Link]. Ganga: Material no valioso (silicatos) -
> es necesario separarlo de la mena.
1.2. Química del Proceso (Redox) 2
[Link] de oxidación (EO): Carga de un elemento
al formar un compuesto (+, -, 0).
[Link].1. EO (O): -2
[Link].2. EO (H): +1
[Link]ón de reducción: El EO disminuye / Pérdida
de oxígeno (compuesto).
[Link].1. Fe2O3(s) + 6e^- ---> 2Fe(l)
[Link]ón de oxidación: El EO aumenta / Ganancia
de oxígeno (compuesto).
[Link].1. 3CO(g) -----> 3CO2(g) + 6e^-
[Link]ón Global: El mineral de hierro se reduce
con el monóxido de carbono:
[Link].1. Fe2O3 + 3CO ---->2Fe + 3CO2

2. PRODUCCIÓN DE ACERO
2.1. Materias Primas (Insumos)
[Link] Esponja (Hierro, Ferroaleaciones, Carbono).
[Link].
[Link]: CaO
[Link]ígeno.
2.2. Secuencia de Fabricación 4
[Link] de reducción directa.
[Link] de fragmentación de metálicos.
[Link] de acería.
[Link].
[Link] continua.
[Link] de laminación.
2.3. Detalle de las Etapas
[Link] de Reducción Directa 5
[Link]. Se obtiene el Hierro Esponja del
mineral de hierro que viene en forma de
"pellets" (esferas).
[Link]. Pellets: Se elimina el oxígeno
convirtiéndolos en materiales ligeros.
[Link]. La reducción se obtiene a través de la
producción de monóxido de carbono (CO)
dentro de hornos rotatorios a temperaturas
controladas.
[Link]. Hornos conformados por materiales
refractarios.
[Link]. Almacenamiento en silos junto con
caliza y carbón.
[Link]ón de Metálicos 6
[Link]. Acero reciclado fragmentado
(Chatarra): Clasificado según su densidad
y carga residual.
[Link]. Proceso en planta fragmentadora:
[Link].1.1. Corte y triturado con martillos de bolas.
[Link].1.2. Selección de materiales metálicos a
través de rodillos magnéticos.
[Link].1.3. Acopio en bahía de carga para
disposición.
[Link] de Acería (Fusión) 7

[Link]. Mezcla en zona de carga: Hierro


esponja + Acero reciclado fragmentado +
Carbono.
[Link]. Horno eléctrico: Con 3 electrodos de
grafito (Fusión + Reducción).
[Link].1. A través de energía eléctrica se genera una
temperatura por encima de $3000^{\circ}C$.
[Link].2. Los materiales se funden a
aproximadamente $1600^{\circ}C$, mezclándose
a nivel químico producto de la oxidación.
[Link].3. Resultado: Acero líquido.

[Link] (Horno Cuchara)


[Link]. Objetivo: Eliminación de impurezas y
ajuste de calidad.
[Link]. Acciones:
[Link].1.1. Ajuste de elementos de aleación: C,
Mn, Nb, Ti, etc.
[Link].1.2. Ajuste de impurezas no metálicas: P
(Fósforo) y S (Azufre).
[Link].1.3. Calibrar la Temperatura (T): Depende
estructura y propiedades.
[Link]. Pasos:
[Link].1.1. Paso 1: Se inclina el horno, añade
arrabio, fundente y chatarra.
[Link].1.2. Paso 2: Posición vertical, baja la lanza
para inyectar oxígeno en metal fundido. Las
impurezas se queman.
[Link].1.3. Paso 3: Se inclina el horno y saca la
escoria que flota sobre el acero.
[Link].1.4. Paso 4: Se vierte el acero sobre la
cuchara y añaden ferroaleaciones y carbono.
[Link] Continua 9
[Link]. Proceso de enfriamiento inicial
(Refrigeración primaria): Permite que la
superficie endurezca.
[Link]. Refrigeración secundaria: Paso a
través de moldes y obtención de
palanquilla (Producto final del acero sólido
intermedio).
[Link] de Laminación 10
[Link]. Transformación de palanquillas en
productos comerciales por laminación o
forja en caliente.
[Link]. Temperaturas: Inicia aprox. a 1250°C
y culmina en 800°C.
[Link]. Forma: De palanquilla cuadrada 
óvalo  forma redonda (barras).
[Link]. Trenes de laminado:
[Link].1.1. Tren de desbaste: Primera pasada para
eliminar toda presencia de la cascarilla.
[Link].1.2. Tren intermedio: Sucesivas pasadas de
la sección.
[Link].1.3. Tren acabador: Experimentación de la
última pasada y obtención de geometría final.
[Link]. Final: Lecho de enfriamiento Corte a
medida Empaquetado  Despacho.
3. DIAGRAMA HIERRO - CARBONO Y ESTRUCTURA
3.1. Estructura Cristalina de los Metales 11
[Link]ón repetitiva o periódica de sus átomos
(orden de largo alcance).
[Link]ón tridimensional repetitivo al solidificarse (Red
cristalina, Celda unitaria, Puntos de red).
[Link] Cristalinos: 14 tipos de redes espaciales,
7 sistemas.
[Link]. Cúbico (alpha=beta=gamma=90°C,
a=b=c). Tipos: Simple (CS), Centrado en el
cuerpo (BCC/CCCu), Centrado en las
caras (FCC/CCCa).
[Link]. Hexagonal.
3.2. Polimorfismo y Alotropía 12
[Link]: Material con más de una estructura
cristalina en estado sólido.
[Link]ía: Si el fenómeno es reversible.
[Link] del Hierro (Material
alotrópico):
[Link]. Temperatura ambiente: Estructura
CCCu (Hierro Alfa Fealpha).
[Link]. A 910°C: Estructura CCCa (Hierro
Gamma $Fe-gamma).
[Link]. A 1410°C: Estructura CCCu (Hierro
Delta $Fe-delta).
3.3. Diagrama de Equilibrio Fe-C
[Link]ón: Mezcla homogénea de dos o más
elementos (uno metal).
[Link]: Radio atómico del Carbono (0.77 A°)
< Radio del Hierro (1.24 A°). El carbono se ubica en
los intersticios.
[Link] Principales:
[Link]. Ferrita (Fe-alpha): Hierro casi puro.
Estructura BCC. Magnética a Tamb.
[Link].1. Tamaño intersticio: 0.62 A°.
[Link].2. Límite Solubilidad C: 0.022%.
[Link].3. Propiedades: Más blando, Elongación 40%,
Resistencia tracción 270 MPa (aprox).
[Link]. Austenita (Fe-gamma): Estructura
FCC. No magnética.
[Link].1. Tamaño intersticio: 1.02 A° .
[Link].2. Límite Solubilidad C: 2.11%.
[Link].3. Propiedades: Dúctil, tenaz, resistencia
tracción 800-1050 MPa.
[Link]. Cementita (Fe3C): Compuesto
intersticial.
[Link].1. Estructura: Ortorrómbica.
[Link].2. Propiedades: Extremadamente dura, frágil,
ductilidad nula. Resistencia tracción 35 MPa (muy
baja), alta compresión.
[Link]. Perlita: Se forma a partir del
enfriamiento constante de austenita a
723°c(Eutectoide). Contiene $0.8\%C$.
Resistencia 600-850 MPa.
[Link]. Hierro Delta (Fe-delta): Estructura
BCC. Estable entre 1410°C y 1539°C
(Fusión).
4. TIPOS Y NORMATIVIDAD (CLASIFICACIÓN)
4.1. Clasificación General (Metal Alloys) 14
[Link] (Ferrous) vs No Ferrosos (Nonferrous).
[Link] Aceros (Steels) y Fundiciones (Cast
Irons).
4.2. Clasificación de Aceros por Carbono
[Link] Bajos en Carbono (< 0.25% C) 15
[Link]. Microestructura: Ferrita - Perlita.
[Link]. Propiedades: Blandos, poco
resistentes, excelente ductilidad, tenacidad,
mecanizables, soldables, económicos.
[Link]. Aplicaciones: Preformas estructurales,
planchas, tuberías, puentes, construcción
(A36).
[Link]. Valores típicos: Límite elástico 275
MPa, Tracción 415-500 MPa, Ductilidad
25%.
[Link] Medios en Carbono (0.25% - 0.60% C)
[Link]. Microestructura: Martensita revenida (si
tratados térmicamente).
[Link]. Propiedades: Más resistentes, menos
dúctiles/tenaces que los bajos. Tratables
con Cr, Ni, Mo.
[Link]. Aplicaciones: Ruedas, engranajes,
cigüeñales, componentes de maquinaria.
[Link] Altos en Carbono (> 0.55% - 1.4% C) 17
[Link]. Propiedades: Los más duros y
resistentes, los menos dúctiles. Resistentes
al desgaste. Conservan filo.
[Link]. Aleantes comunes: Cromo, vanadio,
tungsteno, molibdeno.
[Link]. Aplicaciones: Herramientas de corte,
matrices, cuchillos, sierras.
5. PROPIEDADES MECÁNICAS Y ENSAYOS
5.1. Factores de Influencia 18
[Link]ón Química (Aleaciones).
[Link] de calor (Temperatura).
[Link] mecánico (Condiciones de carga).
5.2. Tipos de Ensayos
[Link] de Constitución: Análisis químico,
Rayos X, Macrográfico, Microestructural.
[Link] Mecánicos Estáticos: Carga
lenta/constante (Tracción, Dureza, Flexión, Creep).
[Link] Mecánicos Dinámicos: Carga
rápida/cíclica (Impacto, Fatiga).
5.3. Ensayo de Tracción (ASTM E8/8M)
5.3.1.Fórmulas:
[Link]. Esfuerzo Ingenieril: P / A0
[Link]. Deformación Unitaria: =Delta l / l_0
[Link]. Ley de Hooke=E *epsilon
[Link] Esfuerzo-Deformación:
[Link]. Zona Elástica: Proporcional (Módulo E).
Recuperable.
[Link]. Punto de Fluencia (Yield Point,
sigma_y): Inicio deformación plástica.
[Link]. Esfuerzo Último (sigma_max): Máxima
carga.
[Link]. Ruptura (Failure).
[Link]:
[Link]. %Elongación = [(l_f - l_o)/l_o] *100
[Link]. %Estricción = [(A_o - A_f)/A_o] *100
[Link]ía:
[Link]. Tenacidad: Energía total hasta rotura
(área bajo la curva).
[Link]. Resiliencia: Energía en zona elástica
(U_r = 1/2 *sigma_Y*epsilon_y).
5.4. Ensayo de Dureza (Penetración) 22
[Link] (ASTM E10): Bola acero 10mm, fuerza
3000kg. HB = 3 sigma_Max (kg/mm^2).
[Link] (ASTM E18): Mide profundidad.
Materiales blandos (HRB, bola), duros (HRC, cono
diamante). Fórmula: HRB = 130 - e; HRC = 100 - e.
[Link] (ASTM E92): Pirámide diamante 136°. HV
= 1.8544 (F/d^2).
5.5. Ensayo de Torsión (ASTM E143) 2
5.5.1.Fórmulas: Tmax = Tr/J; gamma = theta r / L; G =
Tmax\gamma.
5.6. Ensayo de Impacto (Charpy) 24
[Link]: Resistencia al impacto (J/m) y Tenacidad.
[Link]: Temperatura de transición
(Comportamiento Dúctil  Frágil).
5.7. Creep (Fluencia Lenta) 25
[Link]ón plástica bajo carga constante por
tiempo prolongado (crítico a alta temperatura).
[Link]: Primaria, Secundaria (velocidad cte),
Terciaria (microfisuras/rotura).
6. ACERO ESTRUCTURAL
6.1. Definición y Formas (ASTM A6):El acero estructural son
secciones roladas que tienen una area transversal constante
o mayor a 3 in.
[Link] utilizan en columnas , vigas , arriostres ,
tijerales cerchas ,prefabricados
[Link]:
[Link]. (W,HP,M): Columna
[Link]. S: Viga I
[Link]. C,CM: Canal
[Link]. L: Ángulos regular
[Link]. L: Ángulos regular
[Link]. Tubulares: HSS.
6.2. Requerimientos Normativos (ASTM) 27
6.2.1.A36 (Carbono): $F_y = 36 ksi$. Uso: Ángulos,
canales, placas.
6.2.2.A572 Gr. 50 (Alta resistencia baja aleación): F_y =
50 ksi. Construcción soldada, puentes.
6.2.3.A992: F_y = 50-65 ksi. Preferido para perfiles W.
Ratio fluencia/tracción 0.85.
6.2.4.A53 Gr. B: Tuberías (Pipe). F_y = 35 ksi.
6.2.5.A500: Tubulares (HSS). Grado B (42/46 ksi),
Grado C (46/50 ksi).
6.2.6.A588 / A242: Aceros resistentes a la corrosión
(Corrosion resistant).
6.3. Aceros Inoxidables Estructurales 28
[Link]: Resistencia corrosión básica.
[Link]: Alta resistencia corrosión
(marinos/industriales).
[Link]: Soldable hasta 1.25 in.
6.3.4.2205: Duplex (Austenita+Ferrita). Resistencia
fluencia doble que los regulares.
6.4. Conexiones y Fallas 29
[Link] en conexiones es la causa más común de
colapso.
[Link]. Por la fluencia de un elemento
[Link]. Falla en las conexiones
[Link]. Pandeo de un miembro
[Link] de unión
[Link]. Soldadura: Es el proceso que consiste
en unir dos piezas de metal mediante la
aplicación de calor intenso, presión o
ambas, fundiend
[Link].1. Soldadura de arco: Proceso en el cual la
fusión del metal se produce debido al calor
generado por un arco eléctrico que se crea entre
el extremo de un electrodo y el metal base al que
se va a unir.
[Link].2. Soldadura con gas (GMAW)
[Link]. Pernos: Menor costo que los
remaches, fácil instalación y
mantenimiento. Suelen aflojarse ante
vibraciones en la estructura. Las tuercas y
arandelas están hechos con materiales que
no tienen una resistencia mínima requerida
[Link]. Remaches: Conformados por una
cabeza y un vástago dúctil, cuya
instalación requiere un precalentamiento
del remache y posterior presión neumática.
[Link]. Conexiones

7. ACERO DE REFUERZO (CONCRETO)


7.1. ACERO DE REFUERZO: DEFINICIÓN Y GEOMETRÍA
[Link]ón Visual
[Link]. Nomenclatura del Diámetro
[Link].1. Ejemplo: Acero corrugado de φ 3/8”.
[Link]. Equivalencia: φ 3/8” -> N°3.
[Link]. Regla: Donde N°3 designa el número
de octavos de pulgada.

7.2. Características Geométricas (Norma ASTM A615)


[Link] de Corrugaciones
[Link]. La norma especifica la forma y la altura
mínima de las corrugaciones o resaltes.
[Link]. Especifica el espaciamiento entre los
resaltes.
[Link]. Especifica la inclinación de los mismos.

[Link] y Cálculo
[Link]. El área de las barras puede ser
calculada directamente del “Diámetro
Nominal”.

[Link] y Longitudes
[Link]. Las barras de producción nacional
vienen en:
[Link].1. Long = 9 m (Estándar).
[Link].2. Long = 12 m (Bajo Pedido).

[Link] de Tabla 3.9 (Barras Estándar según


ASTM A615)
[Link]. La tabla detalla: Número de
designación (Bar #), Masa nominal (kg/m),
Diámetro (mm), Área (mm2), Perímetro
(mm) y Requisitos de deformación.
Bar #3 [10]: Diámetro 9.5 mm | Área 71 mm2.
Bar #4 [13]: Diámetro 12.7 mm | Área 129 mm2.
Bar #5 [16]: Diámetro 15.9 mm | Área 199 mm2.
Bar #6 [19]: Diámetro 19.1 mm | Área 284 mm2.
Bar #8 [25]: Diámetro 25.4 mm | Área 510 mm2.
Bar #11 [36]: Diámetro 35.8 mm | Área 1006 mm2.
(Incluye datos hasta la barra #18 de 57.3 mm de diámetro).

7.3. TIPOS DE ACERO Y SU USO


[Link] Corrugado
[Link]. El refuerzo de acero con resaltes o
corrugaciones en la superficie mejora la
adherencia con el concreto.

[Link] Liso
[Link]. Los aceros lisos casi no se usan como
refuerzo.
[Link]. Excepción: El de φ 1/4” se utiliza en
nuestro medio para:
[Link]. El refuerzo de retracción y temperatura
en losas aligeradas.
[Link]. Estribos de columnas y elementos
secundarios.

7.4. NORMATIVA TÉCNICA (ASTM)


[Link] A615 - Acero Grado 60
[Link]. Cubre los aceros de refuerzo que se
utilizan con mayor frecuencia.
[Link]. En nuestro medio son prácticamente
los únicos que utilizamos.

[Link] A706 - Acero de Baja Aleación Soldable


[Link]. Grado 60.
[Link]. AA fabrica bajo pedido acero ASTM
A706.
[Link]. Diámetros disponibles bajo pedido:
5/8”, 3/4” y 1”.
[Link]. Característica principal: Acero soldable.

7.5. PROPIEDADES MECÁNICAS Y CALIDAD


[Link] de Fluencia (fy)
[Link]. Características del Grado 60
[Link].1. Los aceros Grado 60 pueden o no presentar
plataforma de fluencia, dependiendo de la
composición química y del proceso de fabricación.

[Link]. Cálculo de Fluencia en Aceros de Alta


Resistencia
[Link].1. Para aceros con resistencia especificada
mayor que la correspondiente al Grado 60 (fy =
4,200 kg/cm2):
[Link].2. El ACI exige que el esfuerzo de fluencia (en
este caso virtual) se calcule para una deformación
de 0.35%.
[Link].3. Nota: Esto es diferente del clásico 0.2%.

[Link]. Especificación ASTM A615 (Sin


fluencia clara)
[Link].1. Si no existe una fluencia clara, la norma
especifica calcularla a una deformación de:
[Link].2. 0.5% para el Grado 60.
[Link].3. 0.35% para el Grado 75.
[Link].4. (Gráfica mostrada: Curvas de esfuerzo-
deformación para Grado 40, 60 y 75).

[Link] de Acero (Resumen de Tablas)


[Link]. Cumplimiento de Valores
[Link].1. En general los fabricantes de acero se
preocupan por cumplir con el valor mínimo de fy.
[Link].2. Los ensayos de laboratorio indican que el
valor de fy real puede ser mayor que el nominal.
[Link].3. No es de extrañar valores de fy un 10% a
30% por encima del nominal.

[Link]. Valores de Resistencia (kg/cm2)


Grado 40 (ASTM A615): fy min 2,800 | fu min 4,200.
Grado 60 (ASTM A615): fy min 4,200 | fu min 6,300.
Grado 75 (ASTM A615): fy min 5,300 | fu min 7,000.
Grado 60 (ASTM A706): fy min 4,200 | fy max 5,500 | fu min
5,600 | Relación fu/fy min 1.25.

[Link]. Requisitos de Tensión (Table 2 -


Unidades Inglesas/SI)
[Link].1. Grade 60 [420]: Tensile strength min 80,000
psi [550 MPa] | Yield strength min 60,000 psi [420
MPa].
[Link].2. Grade 80 [550]: Tensile strength min 100,000
psi [690 MPa] | Yield strength min 80,000 psi [550
MPa].

[Link] EN EL CONCRETO ARMADO


[Link]. Resistencia a Tracción
[Link].1. Resistir los esfuerzos de tracción.
[Link].2. En el diseño se considera que el concreto es
incapaz de tomar tracciones.
[Link].3. (Aprox. el 15% de f’c).

[Link]. Control de Agrietamiento


[Link].1. Asegurar que los anchos de grietas del
concreto no excedan de ciertos límites.
[Link].2. Para los reforzamientos comunes el acero no
puede evitar el agrietamiento, solo lo controla.
[Link].3. Prevenir el agrietamiento excesivo producido
por la retracción y los cambios de temperatura
restringidos.

[Link]. Funciones en Compresión


[Link].1. Proveer fuerzas de compresión, cuando el
concreto solo no puede resistir los esfuerzos
actuantes.
[Link].2. Restringir el pandeo de las armaduras en
compresión, como columnas (Con los estribos).
[Link].3. Proveer el confinamiento al concreto en las
zonas de esfuerzos de compresión altos en vigas,
columnas y nudos.

7.6. ALIANZA ACERO - CONCRETO


[Link]
[Link]. El acero trabajará de forma efectiva si
la adherencia con el concreto es fuerte.
[Link]. Esto depende de:
[Link]. Adhesión físico - química que existe
entre la interfase entre el acero y concreto.
[Link]. Rugosidad Natural que tienen las
superficies del refuerzo de acero laminado
en caliente.
[Link]. Corrugaciones Resaltes con los que se
fabrican las barras corrugadas.

[Link] Térmico
[Link]. Coeficientes de dilatación térmica:
[Link]. Acero: 11 × 10^-6 /°C.
[Link]. Concreto: 10 × 10^-6 /°C.
[Link]. Esto permite que no se agriete el
concreto por deformaciones térmicas.

[Link]ón y Durabilidad
[Link]. Contra Corrosión:
[Link]. El concreto que rodea a las barras de
refuerzo provee una buena protección
contra la corrosión del acero.
[Link]. (El concreto es alcalino – pH=13).

[Link] Fuego:
[Link]. El concreto protege al acero de la
exposición a temperaturas elevadas
(Incendios), aumentando el tiempo de
exposición a temperaturas altas que es
capaz de resistir una estructura.
[Link]. La resistencia al fuego del acero
desprotegido no es buena, por su alta
conductividad térmica, sus propiedades
mecánicas se reducen cuando es expuesto
a temperaturas elevadas.
8. PATOLOGÍAS Y PROTECCIÓN
8.1. Corrosión (Proceso Electroquímico) 34
[Link] necesarios: Ánodo, Cátodo, Electrolito,
Conexión eléctrica.
8.1.2.Ánodo (Oxidación): Fe Fe^{2+} + 2e^{-}.
8.1.3.Cátodo (Reducción): O_2 + 4H^+ + 4e^- 
2H_2O$.
[Link]: Herrumbre (Fe_2O_3 . xH_2O).
8.2. Sistemas de Protección 35
[Link]ón catódica (Ánodos de sacrificio: Zn, Al,
Mg).
[Link]ón galvánica.
[Link] (Inhibe corrosión).
[Link] (Pinturas, barrera).
8.3. Otras Fallas 36
[Link] - Pandeo.
[Link] (Vibraciones).
[Link]ño por fuego (Pérdida de resistencia).
9. VENTAJAS Y DESVENTAJAS (RESUMEN)
9.1. Ventajas 37
[Link] resistencia, Homogeneidad, Ductilidad (aviso
de falla), Tenacidad, Resistencia a fatiga,
Durabilidad, Soldabilidad.
[Link] constructiva (prefabricación en taller).
9.2. Desventajas 38
[Link] de la estructura (Material caro, mano de
obra barata en Perú).
[Link] de mantenimiento (Corrosión).
[Link] de protección contra fuego (Necesita
ignifugado).
[Link] al pandeo.

También podría gustarte