Diseño y Producción de Lápices Sostenibles
Diseño y Producción de Lápices Sostenibles
Y DISEÑO
Planta de Producción
de Lápices
1. INTRODUCCIÓN
La producción de lápices implica una secuencia modular y altamente técnica de
operaciones interrelacionadas, que optimizan la fabricación de un producto
compuesto por múltiples materiales con propiedades específicas. El proceso se
inicia con la trazabilidad y procesamiento de la madera, de cedro, la cual es
sometida a operaciones de corte, ranurado y acondicionamiento en lotes
controlados, garantizando precisión dimensional y resistencia estructural.
Paralelamente, el grafito, elemento funcional del núcleo de escritura, se somete
a etapas de mezcla, extrusión y sinterizado, donde se controlan sus
propiedades fisicoquímicas para asegurar la dureza y consistencia necesarias.
Siendo una empresa joven queremos diferenciar nuestro producto con su uso,
desarrollo y elegancia, para que todos nuestros usuarios puedan así contar con
nuestro producto a la hora de realizar sus proyectos.
1.3 JUSTIFICACIÓN
El desarrollo de una optimización técnica del proceso de producción de lápices
es esencial para mejorar la competitividad dentro de la industria de productos
de papelería. La implementación de mejoras en la secuenciación y
modularización de las etapas productivas permitirá aumentar la capacidad de
respuesta a la demanda fluctuante del mercado, al mismo tiempo que reduce el
desperdicio de materiales y los costos asociados a inventarios y tiempos
improductivos.
1.4 FUNDAMENTACIÓN
La elección de desarrollar un proyecto para la construcción de una planta de
fabricación de lápices se basa en una serie de factores estratégicos y técnicos
que justifican su viabilidad y potencial.
1.5 OBJETIVOS
1.5.1 Objetivo General
Optimizar el proceso de producción intermitente de lápices mediante la mejora
de la secuenciación de operaciones y la sincronización de los componentes
involucrados, con el fin de aumentar la eficiencia operativa y reducir los costos
asociados.
Lápices estándar.
Lápices de colores.
Lápices técnicos y especializados.
B. Por Aplicación:
Uso escolar.
Uso profesional (dibujo técnico, artístico).
Uso industrial.
Arte y Diseño: El creciente interés por el diseño gráfico y las bellas artes ha
elevado la demanda de lápices de calidad superior, aptos para trabajos
especializados.
2.9 NORMATIVA
2.9.1 Normas Internacionales
IRAM 1057: Esta norma argentina especifica los requisitos para los
lápices de grafito, incluyendo dimensiones, dureza y resistencia del
grafito.
Pá giná |9
IRAM 1058: Define los métodos de ensayo para los lápices de grafito,
asegurando que cumplan con los estándares de calidad y seguridad.
3 PROCESO PRODUCTIVO
3.1 PROCESO EN LA FABRICACIÓN
El proceso intermitente en la producción de lápices permite la gestión eficiente
de diversos componentes. La madera se corta y prepara en lotes
independientes, mientras que el grafito se procesa en una fase distinta, y la
fabricación de la sujeción metálica ocurre en otra etapa. Estos elementos se
ensamblan en lotes secuenciados antes de pasar a la etapa de empaquetado y
distribución. Este enfoque modular facilita la organización de la producción,
permite ajustes basados en la demanda del mercado, y simplifica la gestión de
inventarios al reducir la complejidad del proceso.
CARACTERISTICAS PROCESOS
Rendimiento temporal Intermitente: Producción por pedido.
Gama de productos De producción múltiple: Producción
conjunta
Secuencia de actividades Multietapa: Sistema de fabricación y
montaje múltiples.
Nivel de integración Descentralizado: Sistema de
multiplanta.
Esquema de Producción y Características del Proceso
asegurar que los objetivos se alcancen en los plazos definidos, con una clara
comunicación de responsabilidades y metas a los integrantes del proyecto.
4.6.2 Materiales
Cuerpo de Madera: Se emplea madera de cedro por su estabilidad y
fácil manejo.
5. CONTROL DE CALIDAD
5.1 ESTANDARES DE CALIDAD
Estándares de Seguridad
Estándares de Calidad
5.4.1 Tolerancias
Las tolerancias se refieren a los límites máximos y mínimos permitidos para
una dimensión o característica geométrica de una pieza. En el caso de la
fabricación de lápices, las tolerancias pueden incluir:
• Longitud del lápiz: Definir las tolerancias para la longitud total del lápiz.
Rugosidad del cuerpo del lápiz: Asegurar una superficie lisa para
facilitar el agarre y la escritura.
Acabado del grafito: Garantizar que el grafito tenga una superficie
suave para un trazo consistente.
Recubrimiento del lápiz: Especificar la calidad del recubrimiento
(pintura o barniz) para proteger el lápiz y mejorar su apariencia.
5.4.3 Importancia
Funcionamiento: Las tolerancias incorrectas pueden provocar que las
piezas no encajen correctamente, afectando el funcionamiento del
lápiz.
Durabilidad: Un acabado superficial inadecuado puede acelerar el
desgaste del lápiz.
Estética: La apariencia del lápiz es crucial para su aceptación en el
mercado, y el acabado superficial contribuye a su estética general.
6. SEGURIDAD E HIGIENE
6.1 MEDIDAS DE SEGURIDAD
7. Costos y Presupuesto
7.1 COSTOS DE PRODUCCIÓN
COSTO UMBRAL DE
GANANCIA NETA PRECIO UD.
VARIABLE UD. RENT.
$ 11.463.250,00 $ 1.200 $ 416,75 $ 8.595
COSTOS
TOTAL GANANCIAS TOTAL COSTOS COSTOS FIJOS
VARIABLES
$ 43200000 (60%) $ 31.736.450 $ 25.005.000,00 $ 6.731.750,00
GASTOS EN IMPUESTOS
P á g i n á | 23
Bancarios Sobre los debit. y cred. bancarios 0,6% Mens 259.200,00 259.200,00
8. PLANIFICACION DE LA PRODUCCION Y
LOGISTICA INTERNA
8.1 ORGANIZACIÓN DEL FLUJO DE TRABAJO
El flujo de trabajo en la fabricación de lápices sigue estas etapas técnicas:
1. Recepción:
2. Fresado:
3. Tronzado:
4. Ensamblaje:
5. Barnizado:
6. Etiquetado:
7. Empaquetado:
9. SOSTENIBILIDAD Y RESPONSABILIDAD
AMBIENTAL
9.1 USO DE MATERIALES SOSTENIBLES
FORTALEZAS
Insumos sostenibles de
alta calidad, producción
eficiente, enfoque en
calidad e innovación
constante.
AMENAZAS
Competenciá
consolidádá, tránsicion
digitál, fluctuácion de
costos de insumos y
máyores exigenciás OPORTUNIDADES
regulátoriás. Creciente demándá de
productos ecologicos,
expánsion en sectores
educátivos y ártísticos, y
áprovechámiento del
comercio digitál.
DEBILIDADES
Dependenciá de
proveedores, áltos costos,
bájá visibilidád de márcá
y limitádá diversificácion
de productos.
P á g i n á | 30
POSITIVOS NEGATIVOS
FORTALEZAS DEBILIDADES
- Materias primas de alta - Dependencia de
calidad y sostenibles: proveedores: Riesgo en
Atraen a consumidores la cadena de suministro.
conscientes del medio - Altos costos de
11. ORGANIGRAMA
12.4ESTRATEGIA DE MARKETING
13 INSTALACIONES ELÉCTRICAS
13.1 DESCRIPCIÓN
Se le llama instalación eléctrica al conjunto de elementos que permiten
transportar y distribuir la energía eléctrica, desde el punto de suministro hasta
los equipos que la utilicen.
Ubicación del tablero principal (TP); Será alojada en una sala de control
eléctrica a 0,5 m del medidor y a una altura de 1,5m, además según la norma
IRAM 2444 e IEC 60529 se cuenta con un grado de protección, el mismo es de
IP54 (Resistente al agua / a prueba de polvo).
reuniones
Comedor 4 2 2
Baño adm. 2
Baño M 4 1
Cantidad de 14 14 12 9
Bocas
Para la protección de los cables contra los cortocircuitos o ante una sobrecarga
se emplean dispositivos de protección los cuales deben cumplir la siguiente
formula: Ib≤ In≤ Iz
Dónde:
Ib = Corriente de empleo.
10 50 44
16 66 59
25 88 77
35 109 96
50 131 117
70 167 149
95 202 180
120 234 208
Intensidad admisible monofásica para temperatura ambiente de cálculo de 40° (Caño embutido
en pared o a la vista)
TUG c3 = 10≤ 20 ≤ 21
TUG c4 = 10≤ 20 ≤ 21
Canalizaciones
Se utiliza caños PVC rígidos semipesados RS-19 IRAM 2301, IEC 61008 (177
mm2), según la norma IRAM 62386-1 o IEC 61386-1, y en cada canalización
hay 1 conductor vivo (1 Fase), 1 Conductor muerto (Neutro) y un 1 PE (Tierra).
PROTECCION PE VERDE-AMARILLO
ELECTRICA
Identificación del conductor
Dispositivos de protección:
Calcular las corrientes que circularán por cada uno de los circuitos y
seccionales, y luego seleccionar los dispositivos adecuados basados en las
características de la instalación.
P á g i n á | 40
Calculo de DPMS
A. CIRCUITO 1: 2 TUE
DPMS: 6600 VA
Voltaje: 220 V (monofásico)
Corriente calculada:
DPMS: 22380 VA
Voltaje: 380 V (trifásico)
Corriente calculada:
C. CIRCUITO SECCIONAL
C1 = 30 ≤ 40 ≤ 50
C2 = 58,89≤ 63 ≤ 77
Canalizaciones
Se utiliza caños PVC rígidos semipesados RS-51 IRAM 2301, IEC 61008 (1662
mm2), según la norma IRAM 62386-1 o IEC 61386-1, y en cada canalización
hay 3 conductores vivos (3 Fases), 1 Conductor muerto (Neutro) y un 1 PE
(Tierra).
Calcular las corrientes que circularán por cada uno de los circuitos y
seccionales, y luego seleccionar los dispositivos adecuados basados en las
características de la instalación.
Calculo de DPMS
A. CIRCUITO 1: 2 TUG
DPMS: 2200 VA
Voltaje: 220 V (monofásico)
Corriente calculada:
B. CIRCUITO 2: 2 TUE
DPMS: 6600 VA
Voltaje: 220 V (monofásico)
Corriente calculada:
C. CIRCUITO SECCIONAL
C1 = 10 ≤ 15 ≤ 21
C2 = 30 ≤ 32 ≤ 36
C. Seccional = 40 ≤ 40 ≤ 50
Canalizaciones
Se utiliza caños PVC rígidos semipesados RS-32 IRAM 2301, IEC 61008 (616
mm2), según la norma IRAM 62386-1 o IEC 61386-1, y en cada canalización
hay 1 conductor vivo (1 Fase), 1 Conductor muerto (Neutro) y un 1 PE (Tierra).
P á g i n á | 44
Calcular las corrientes que circularán por cada uno de los circuitos y
seccionales, y luego seleccionar los dispositivos adecuados basados en las
características de la instalación.
Calculo de DPMS
A. CIRCUITO 1: 4 TUG
DPMS: 2200 VA
Voltaje: 220 V (monofásico)
Corriente calculada:
B. CIRCUITO SECCIONAL
C1 = 10 ≤ 16 ≤ 21
C. Seccional = 10 ≤ 16 ≤ 28
Canalizaciones
Se utiliza caños PVC rígidos semipesados RS-19 IRAM 2301, IEC 61008 (177
mm2), según la norma IRAM 62386-1 o IEC 61386-1, y en cada canalización
hay 1 conductor vivo (1 Fase), 1 Conductor muerto (Neutro) y un 1 PE (Tierra).
P á g i n á | 46
Calcular las corrientes que circularán por cada uno de los circuitos y
seccionales, y luego seleccionar los dispositivos adecuados basados en las
características de la instalación.
P á g i n á | 47
Calculo de DPMS
A. CIRCUITO 1: 9 IUG
B. CIRCUITO 2: 12 IUG
C. CIRCUITO 3: 9 IUG
D. CIRCUITO SECCIONAL
C1 = 1,63 ≤ 10 ≤ 25
P á g i n á | 48
C2 = 2,18 ≤ 10 ≤ 25
C3 = 1,63 ≤ 10 ≤ 25
C. Seccional = 5,44 ≤ 16 ≤ 28
Canalizaciones
Se utiliza caños PVC rígidos semipesados RS-19 IRAM 2301, IEC 61008 (177
mm2), según la norma IRAM 62386-1 o IEC 61386-1, y en cada canalización
hay 1 conductor vivo (1 Fase), 1 Conductor muerto (Neutro) y un 1 PE (Tierra).
Utilizo una Jabalina, según la norma IRAM 2309/01 de 2,5 m de longitud, 5/8”
de diámetro, alojada en el balcón o porche de entrada.
NOTA: para colocar la jabalina, se debe hacer de una manera muy cuidadosa
debido a que si se rompe el recubrimiento de cobre que el mismo posee, la
resistencia subirá
14. VENTILACIÓN
Los ventiladores industriales que se requieren son dispositivos de extracción de
aire diseñados para ambientes industriales donde no se dispone de suministro
eléctrico o se prefiera una solución más simple y eficiente. Estos ventiladores
están fabricados en acero inoxidable o galvanizado de alta calidad, lo que les
proporciona resistencia a la corrosión y a condiciones de alta temperatura. El
diseño de los ventiladores se adaptará a las necesidades específicas del
entorno, garantizando su durabilidad y rendimiento óptimo.
15. CAÑERIAS
Por otro lado, las cañerías de 2 pulgadas se utilizarán para las conexiones a los
equipos sanitarios, como mingitorios, duchas y lavabos. Estas cañerías
proporcionan un flujo adecuado, sin ser excesivo, lo que resulta ideal para el
P á g i n á | 51
MADEMAQ
4 Barnizadora 3 HP 220 11,3 0.89 130X20X120 2 4500
S.A
PLANOS
Cabina con bomba de CISTERNA DE
incendio AGUA
TSG 5
TSG 3 TSG 4
C1 C2C3 S1 (A) C3
M M M M M M
C3
4 5 6 7 8 9
C3 C3 C3 C3
C1 C1
C2 C2 C2 C2
C2 C2
C1 C1
MINAS DE GRAFITO
P=4,1KW P=4,1KW
UL=220V UL=220V
MADERA
COSφ=0,9 COSφ=0,9 C2
C2
I=20A I=20A
M M
2 3
C2 C2 C2 C2
TSG 2
B
P=22,38KW
UL=380V
COSφ=0,85 C1 C1
I=38,67A A A
S4 (A;B) C1
B
M
1
S4 (A;B) C2 S3 (A;B) C2
B A
4´´ B B
2 ´´
A
A A S3 (A) C1 S2 (A) C1
2 ´´
A
2 ´´
S2 (A) C1 C1 C1
B
4´´ A A
S2 (A;B) C2
A A A
2 ´´
A
2 ´´
4´´
4´´
A
B B S1 (A) C2
B
2 ´´
4´´
B A A
B A A
2 ´´
2 ´´
C1C2 C3C4
S1 (A;B) C1 TSG 1
4´´
4´´
RED PUBLICA
30
5 5
PAÑOL
UL=220V
COSφ=0,89
UL=220V
COSφ=0,89
UL=220V
COSφ=0,91
UL=220V
COSφ=0,91
UL=220V
COSφ=0,92
UL=220V
COSφ=0,92 CONTROL DE
3
3
I=11,3A I=11,3A I=6,5A I=6,5A I=3,9A I=3,9A
CALIDAD
M M M M M M
4 5 6 7 8 9
2,4
ENSAMBLAJE
MINAS DE GRAFITO
P=4,1KW P=4,1KW
UL=220V UL=220V
17,5
MADERA
COSφ=0,9 COSφ=0,9
I=20A I=20A
M M
2 3 ALMACENAMIENTO
32,7
P=22,38KW
UL=380V
COSφ=0,85
EMBALAJE/DEPOSITO
3
I=38,67A
PASILLO 1
1
BAÑO (M)
SALA DE
SALA DE REUNIONES
RECEPCIÓN
PASILLO 2
COMANDO
6,2
1,85
COMEDOR
4,95
OFICINA 1 OFICINA 2
1,5 5,95 4 3 4 1 3 3 3
M M M M M M
C3
4 5 6 7 8 9
C3 C3 C3 C3
C1 C1
C2 C2 C2 C2
C2 C2
C1 C1
P=4,1KW P=4,1KW
UL=220V UL=220V
COSφ=0,9 COSφ=0,9
I=20A I=20A
C2
C2
M M
2 3
C2 C2 C2 C2
TSG 2
B
P=22,38KW
UL=380V
COSφ=0,85 C1 C1
I=38,67A A A
S4 (A;B) C1
B
M
1
S4 (A;B) C2 S3 (A;B) C2
B A
B B
A
A A S3 (A) C1 S2 (A) C1
A
S2 (A) C1 C1 C1
B
A A
S2 (A;B) C2
A A A
A
A
B B S1 (A) C2
B
B A A
B A A
C1C2 C3C4
S1 (A;B) C1 TSG 1
Cabina con bomba de CISTERNA DE
incendio AGUA
M M M M M M
4 5 6 7 8 9
P=4,1KW P=4,1KW
UL=220V UL=220V
COSφ=0,9 COSφ=0,9
I=20A I=20A
M M
2 3
P=22,38KW
UL=380V
COSφ=0,85
I=38,67A
1
P=2,23KW P=2,23KW P=1,5KW P=1,5KW P=400W P=400W
UL=220V UL=220V UL=220V UL=220V UL=220V UL=220V
COSφ=0,89 COSφ=0,89 COSφ=0,91 COSφ=0,91 COSφ=0,92 COSφ=0,92
I=11,3A I=11,3A I=6,5A I=6,5A I=3,9A I=3,9A
M M M M M M
4 5 6 7 8 9
P=4,1KW P=4,1KW
UL=220V UL=220V
COSφ=0,9 COSφ=0,9
I=20A I=20A
M M
2 3
P=22,38KW
UL=380V
COSφ=0,85
I=38,67A
4´´
´
2´
2´
´
´
2´
4´´
2´
´
´
2´
4´´
4´´
´
4´´
2´
2´
2´
´
´
4´´
4´´
RED PUBLICA
7
180
Ø2
80.1°
20
6
E.E.S.T N°1 LA UNION
Curso 7°3 Sistemas Mecanicos
Profesora: Gonzalez Cesar
Grupo: Los Reales Escala 1:10
VISTA FRONTAL Lamina N°7
4 3 2 1
F 180
F
20
6
E 7 E
2
DETALLE A
ESCALA 2 : 1
D D
C 2 C
DIBUJ.
VERIF.
APROB.
A FABR.
A
CALID. MATERIAL: N.º DE DIBUJO
LAPIZ-ENSAMBLAJEA4
PESO: ESCALA:1:2 HOJA 1 DE 1
4 3 2 1