0% encontró este documento útil (0 votos)
8 vistas32 páginas

Propuesta IaaS para Gases de Occidente

La propuesta detalla el diseño de una infraestructura IaaS para Gases de Occidente, enfocándose en escalabilidad, alta disponibilidad y continuidad operacional durante cinco años. Se implementará en un datacenter on-premise, utilizando tecnología avanzada de cómputo, almacenamiento y respaldo, garantizando la seguridad y eficiencia energética. La arquitectura incluye un clúster de virtualización, monitoreo 24/7 y un plan de recuperación ante desastres, asegurando la integridad y disponibilidad de los datos.
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
8 vistas32 páginas

Propuesta IaaS para Gases de Occidente

La propuesta detalla el diseño de una infraestructura IaaS para Gases de Occidente, enfocándose en escalabilidad, alta disponibilidad y continuidad operacional durante cinco años. Se implementará en un datacenter on-premise, utilizando tecnología avanzada de cómputo, almacenamiento y respaldo, garantizando la seguridad y eficiencia energética. La arquitectura incluye un clúster de virtualización, monitoreo 24/7 y un plan de recuperación ante desastres, asegurando la integridad y disponibilidad de los datos.
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Santiago de Cali, 30 de abril de 2025

Estudiantes:

Laura Juliana Villafañe López


Johan Alexis Velasco Medina
Junior Stiven Ortega
Luis Fernando Suarez

Infraestructura y Datacenter – GASES DE OCCIDENTE

Introducción

La presente propuesta tiene como objetivo diseñar y dimensionar una


infraestructura de servicios tipo IaaS (Infraestructura como Servicio) para
Gases de Occidente, garantizando escalabilidad, alta disponibilidad y
continuidad operacional en un horizonte de crecimiento a 5 años.

La arquitectura propuesta es on-premise, diseñada para ser implementada en


centros de datos físicos de Gases de Occidente. Esto garantiza control total
sobre los datos, cumplimiento normativo, protección ante amenazas, y
flexibilidad en la administración de sistemas. Se considera un entorno IaaS
local, donde todos los componentes – cómputo, almacenamiento, red y
respaldo están alojados internamente.

Diseño de la arquitectura técnica

Cómputo

 Servidores Lenovo SR650 V2 (aplicaciones, servicios generales)


 Servidores Lenovo SR950 (clústeres de base de datos)
 Tecnología Intel Xeon Platinum
 Virtualización VMware vSphere Enterprise Plus

Almacenamiento

 Dell EMC PowerStore X


 Pools SSD (para BDs) y HDD (para otros entornos)
 Snapshots, replicación, thin provisioning, RAID5/10

Backup

 Librería LTO-8 Quantum Scalar i6


 Software Commvault/NetWorker
 Agentes configurados por carga
 Retención diaria, semanal, mensual
 Respaldos fuera del sitio alterno
Red

 Topología leaf-spine
 Switches Cisco Nexus 9336C-FX2
 100Gbps entre servidores, 40Gbps hacia storage
 Separación de tráfico de administración, respaldo y producción

Alta disponibilidad

 VMware HA / vMotion
 Clúster Oracle RAC (BD producción)
 VMs distribuidas entre nodos físicos diferentes
 Tolerancia de hasta 2 nodos físicos fuera de servicio

Monitoreo

 Herramienta integrada (vCenter + Zabbix)


 Gestión proactiva 24x7 de hardware, sistema operativo y servicios

Etapas contempladas: convivencia, migración y transición

1. Convivencia: se configurará un entorno paralelo en preproducción para


validar las cargas actuales.
2. Migración: por fases, minimizando ventanas de mantenimiento; incluye
migración de VMs y datos.
3. Transición: estabilización de servicios, pruebas de rendimiento,
respaldo y documentación operativa.

 El respaldo se hace en discos y cintas físicas LTO-8 (Quantum Scalar


i6).

Tipo de
Descripción técnica Frecuencia sugerida Aplicación en ambientes
respaldo

Copia de todos los


Completo Semanal (fin de semana) Producción, Preproducción
datos seleccionados

Copia solo de los


datos modificados
Incremental Diario (noche) Todos los ambientes
desde el último
respaldo
Copia de todos los
datos modificados
Diferencial Cada 3 días Ambientes críticos (BDs)
desde el último
respaldo completo
Medio y destinos de respaldo

Es recomendable que se implemente un software especializado como:

 Commvault o NetWorker: respaldo empresarial, con interfaz gráfica,


automatización, soporte para discos y cintas.
 Veeam Backup & Replication (alternativa para entornos VMware).
 Veritas NetBackup (opción de alto nivel para ambientes mixtos).

El software debe incluir:

 Encriptación de datos.
 Gestión de trabajos programados.
 Consola central de monitoreo.
 Soporte para backup a discos, cintas y nube.

Primario: Sistema DataDomain con replicación a disco (LAN)


Por qué elegir PowerProtect Data Domain

Rápida

• Respaldos hasta un 38 % más rápido


• Restauraciones un 61 % más rápida
• Replicación hasta un 58 % más rápida
• Acceso y restauración instantáneos de hasta 118 000 IOPS y 64 VM
simultáneas

Eficiencia

Por lo general, una reducción de datos de hasta 65:14

• Un 30 % menos consumo de energía


• Cinco veces menos de espacio de rack
• Menos de 1¢ por GB por mes en la protección6 Seguridad
• Múltiples capas de seguridad de confianza cero para garantizar la
inmutabilidad y la integridad de los datos
• Aísle los datos cruciales en el vault de recuperación cibernética Amplio
portafolio y ecosistema
• Seis ofertas con capacidad útil de 1 TB a 1,5 PB en un solo rack
• Hasta 4,5 PB para la retención a largo plazo
• Independiente del software de respaldo y compatible con aplicaciones
empresariales líderes
• Integración sin inconvenientes, rendimiento más rápido con Dell
PowerProtect Data Manager
• Integración nativa con Dell PowerStore y Dell PowerMax

La diferencia de la tecnología de Data Domain

• Discos duros y todo flash


• Arquitectura centrada en CPU
• Compatibilidad amplia con el ecosistema de DD Boost
• Arquitectura de invulnerabilidad de datos (DIA)
• Data Domain Replicator para crear una copia fuera del sitio segura y
confiable
• Instantáneas transparentes para respaldos de VM hasta 5 veces más
rápidos7 y restauraciones 6 veces más rápidas
• Cloud Tier para retención a largo plazo en una nube pública, privada o
híbrida
• Recuperación ante desastres en la nube con conmutación por error en
3 clics y conmutación por recuperación en 2 clics
• Información valiosa proactiva, rendimiento y análisis de seguridad de
APEX AIOps.

[Link]
technical-support/[Link]
Las cintas se deben almacenar bien para tener una excelente
durabilidad, entre mas alto el cifrado mayor será los tiempos de una
restauración.

Características Destacadas

Escalabilidad Modular:

Permite comenzar con una configuración básica y expandirse según las


necesidades, utilizando licencias de capacidad bajo demanda (CoD) en
incrementos de 50 ranuras.

Compatibilidad con LTO:

Soporta tecnologías LTO-7, LTO-8 y LTO-9, ofreciendo flexibilidad en la


elección de medios de almacenamiento.

Seguridad de Datos:

Incluye características como cifrado AES-256 y funciones de gestión


inteligente para garantizar la integridad y seguridad de los datos
almacenados.
Eficiencia Energética:

Diseñada para minimizar el consumo de energía y los requisitos de


refrigeración, contribuyendo a una solución de almacenamiento
ecológica.

[Link]
[Link]

Capacidad de Almacenamiento

Cada módulo de 6U de la Scalar i6 admite hasta tres unidades de cinta


LTO de altura completa y 100 ranuras de almacenamiento, lo que
permite una capacidad de hasta 4,5 PB de almacenamiento comprimido
por módulo. La capacidad total puede escalarse mediante la adición de
módulos de expansión, alcanzando hasta 36 PB de almacenamiento
comprimido en un solo rack de 19 pulgadas.

 Hay licenciamiento propio y administración directa de la infraestructura.

Cantidad de Soporte
Software Tipo Duración
Licencias incluido
Windows Server 2025 6 CAL por servidor 3 años Sí
VMware vSphere Ent. Plus 6 Por CPU 3 años Sí
1 año
Red Hat Enterprise Linux 10 Por VM Sí
renov.
NetWorker (Backup) 1 server + 5 agentes Por nodo 3 años Sí
LICENCIAMIENTO
Microsoft (Windows Server, SQL Server) [Link]
Red Hat [Link]
Vmware [Link]
Oracle [Link]
Dell / Lenovo / HPE
Respaldo (Veeam, Commvault)

En nuestro proyecto se necesita licenciamiento para:

 Sistemas operativos: Windows Server, Red Hat, Solaris.


 Software de virtualización: VMware vSphere, Oracle VM, KVM.
 Software de respaldo: NetWorker, Commvault, Veeam, etc.
 Sistemas de monitoreo o administración (si no son open sorce).
 Bases de datos (si fueran parte de la propuesta: Oracle, SQL Server,
etc.).

 Estamos diseñando centros de datos propios (Principal y Alterno).

Ubicación off-site: Backups críticos se replican a centro de datos alterno

Repositorio digital (simulado): registro de bitácoras y logs, disponible en la


unidad:

Repositorio Digital → Infraestructura TI → Respaldo GDO → Año → Mes →


Día.

Políticas de retención

 Diarios incrementales: 7 días


 Semanales completos: 1 mes
 Mensuales completos (cinta): 12 meses

Procedimientos de recuperación

 Validaciones automáticas post-backup


 Simulación de recuperación mensual
Documentación de RTO y RPO esperados por servicio:

RTO (tiempo para recuperar): ≤ 2 horas para ambientes críticos


RPO (datos perdidos máximos): ≤ 15 minutos para BD, ≤ 1 hora para
otros

Protección contra amenazas

 Backups cifrados con AES-256


 Verificación por checksum y firmas digitales
 Segmentación de red para tráfico de respaldo
 Control de acceso por rol y doble autenticación

Las máquinas virtuales han sido distribuidas en función de su criticidad, tipo de


carga y redundancia. Se ha definido la siguiente asignación:

VM Función Servidor Físico


Compartición de SR650-V2-
File Server
archivos Nodo01
SR650-V2-
Terminal Server Acceso remoto
Nodo02
GDODB-Prod-01
Base de datos (RAC) SR950-Nodo01
(Cluster)
GDODB-Prod-02
Base de datos (RAC) SR950-Nodo02
(Cluster)
SR650-V2-
AppCore Aplicaciones
Nodo03
SR650-V2-
Pruebas-App Entorno de pruebas
Nodo04

Esta solución contempla virtualización, alta disponibilidad, almacenamiento


centralizado, respaldo robusto, monitoreo 24/7 y replicación geográfica.

La arquitectura tolera la caída de hasta dos servidores físicos sin comprometer


la operación. Esto se logra mediante:

 Alta disponibilidad configurada en VMware (HA).


 Recursos sobredimensionados en cada host para alojar cargas migradas
temporalmente.
 Clúster de base de datos distribuido entre diferentes nodos.

En caso de falla de un servidor, las cargas migran automáticamente (vMotion) a


nodos con capacidad disponible. Ejemplo:

 Si SR650-V2-Nodo01 falla, el File Server migrará al Nodo04, que tiene


capacidad ociosa definida (CPU y RAM).
 El sistema VMware HA gestiona automáticamente este failover.

Nota: Las migraciones están planificadas para evitar sobrecarga en el host


receptor.

Se implementará un clúster de virtualización con balanceo dinámico de cargas


(DRS) y failover automático. El flujo se da así:

1. VMware detecta el fallo de un host.


2. Verifica disponibilidad de recursos en nodos activos.
3. Reubica VMs en caliente (vMotion).
4. Reinicia los servicios afectados sin intervención manual.
Cuidados con los clústeres:

Las instancias del clúster GDODB Producción (Oracle RAC o SQL AlwaysOn)
están ubicadas cada una en un servidor físico diferente, tal como lo exige la
alta disponibilidad. Esto garantiza:

 Independencia de fallos físicos.


 Replicación sincrónica o asincrónica.
 Redundancia de red y almacenamiento para asegurar integridad de la
BD.

Solución de Backup sin afectar el rendimiento:

Se propone una solución con arquitectura dedicada para respaldos:

 Servidor de backup dedicado (SR650-V2-Backup).


 Librería LTO-8 (Quantum Scalar i6) para almacenamiento en cinta.
 El tráfico de respaldo se realiza por una red separada (vLAN backup),
evitando saturar la SAN de producción.

La infraestructura se organiza en capas:

1. Cómputo (SR650, SR950): alojamiento de VMs, clústeres, apps.


2. Red (Cisco Nexus): conectividad con HA y 100G.
3. Almacenamiento (PowerStore): bloques y archivos, replicación.
4. Respaldo (DataDomain + LTO): protección offline y online.
5. Monitoreo: visibilidad 24x7 de servicios y recursos.
6. Virtualización: control centralizado con VMware vCenter.

Todo interconectado en un entorno Tier III on-premise con redundancia


completa.

DATACENTER elegido:

La solución se implementará en un datacenter on-premise (principal) con


respaldo en un datacenter alterno, ambos alineados al estándar Tier III, con:

 Redundancia en energía, refrigeración y conectividad.


 Monitoreo 24/7.
 Plan de continuidad con failover hacia el sitio alterno en caso de
desastre.

Análisis de la Infraestructura Actual

Se revisó la arquitectura actual entregada en el archivo Excel por Gases de


Occidente, identificando:
 Ambientes mixtos Windows/Linux/Solaris.
 Bases de datos Oracle, SQL Server, PostgreSQL.
 Uso de servidores físicos y virtuales sin consolidación completa.
 Dependencia de almacenamiento compartido tradicional sin SSD.

Diagnóstico de Cargas, Red y Protocolos

 Se identificó carga crítica en sistemas de base de datos y aplicativos


CORE.
 Uso actual de protocolos FC, iSCSI, NFS para almacenamiento.
 Red con topología tipo estrella y conmutadores mixtos.
 Requiere modernización hacia una arquitectura convergente redundante.

Diseño del Datacenter y Arquitectura Propuesta

La solución se basa en infraestructura Tier III con alta disponibilidad, cómputo


convergente, virtualización avanzada, y respaldo multi-nivel. Se propone:

 Centros de datos principal y alterno.


 Switching tipo leaf-spine.
 Almacenamiento híbrido de última generación.
 Arquitectura virtualizada con HA, DRS, y SRM para DRP.

Clasificación y Asignación de Servicios por Tipo

 Producción: Aplicaciones CORE, BDs, autenticación.


 Preproducción: Pruebas funcionales finales.
 Desarrollo: Ambientes para QA y DevOps.
 Pruebas: Pruebas técnicas, carga, seguridad.

Ambientes Tecnológicos (Producción, Preprod, Desarrollo, Pruebas)

Producción:

 Windows Server 2019


 Oracle / SQL Server
 File server con 35.8TB, BD 64GB/12 cores

Preproducción:

 Réplica lógica de producción


 Alta disponibilidad deseable

Desarrollo:

 Oracle Linux, Solaris, Windows


 128GB RAM, 24 cores, 250GB

Pruebas:
 Windows, Oracle Linux, Solaris
 16-96 GB RAM, 8-32 cores

Especificaciones Técnicas IaaS


Incluye:

 Red perimetral, switches 100G, routers, balanceadores


 Backup LAN y cinta LTO-8
 Monitoreo 24x7x365
 Virtualización con VMware vSphere / Oracle VM
 Administración y licenciamiento de SO y backup

SLA y Niveles de Servicio

Tiempo SLA
Tipo Respuest Solució
a n
Crítico ≤2h ≥ 96%
Moderad
≤4h ≥ 96%
o
Menor ≤8h ≥ 96%

Disponibilidad mínima mensual: 99.95%

Modelo de Atención ITIL

 Mesa de ayuda 24x7


 Gestión de incidentes, requerimientos y cambios
 Informes mensuales con clasificación y tiempos
 Escalamiento a fabricante si aplica

Plan de Transición y Migración

1. Diagnóstico: Infraestructura, cargas, conectividad


2. Diseño: Arquitectura técnica y DRP
3. Implementación: Migración por fases
4. Estabilización: Monitoreo y afinación postmigración

Cronograma de Implementación

Duració
n
Fase
Estimad
a
2
Diagnóstico semana
s
Diseño 2
semana
s
4
Implementaci
semana
ón
s
2
Estabilización semana
s

Recursos Humanos y Técnicos Asignados

Rol Cantidad Recomendada Justificación


Mantiene la coordinación general.
Líder de Proyecto 1 Uno es suficiente con soporte del
arquitecto.
Uno principal y otro de respaldo o
Arquitecto de Solución 2 soporte para datacenter alterno y
continuidad.
2 por datacenter para montaje, red,
Ingenieros de
4 energía, racks, cableado y soporte
Infraestructura
físico.
Uno para cada datacenter:
Especialista en
2 configuración SAN/NAS, replicación,
Almacenamiento
optimización.
1 por cada entorno (producción,
Administrador de
3 preproducción, respaldo), gestión de
Sistemas
OS y parches.
Ingenieros de Soporte Cobertura real 24/7: 3 turnos diarios
6 (2 por turno)
24x7 con 2 personas cada uno, sin recarga.

Con un recurso de 18 personas; esto te permite garantizar:

 Implementación sin cuellos de botella


 Operación segura en paralelo entre ambientes
 Atención continua de incidencias
 Soporte oportuno durante migraciones y transiciones

Infraestructura Centro de Datos

 Servidores BD: 5 x Lenovo SR950, 32 cores, 512GB RAM, 2x1.2TB,


conectividad 10G/40Gb
 Cómputo: 7 x SR650 V2, 48 cores, 768GB RAM, VMware
 Red: Cisco Nexus 9336C, 100G, redundante
 Almacenamiento: Dell EMC PowerStore X, SSD/HDD, snapshots,
replicación
 Backup: DataDomain 9300 + Scalar i6 LTO-8
 Administración: Lenovo SR590, Linux, herramientas de monitoreo y
orquestación

Requisitos Complementarios

[Link] Sistemas Operativos

 Windows Server 2025


 RHEL (64-bit)
 Solaris 11+

VM

 VMware vSphere Enterprise Plus, Oracle VM, KVM


 Licenciamiento incluido
 Creación, eliminación, informes, HA

Backup

 Software con licencias


 Soporte para LTO-8, LAN, SO, BDs y VMs

Atención ITIL

 Incidentes críticos: ≤2h, SLA ≥96%


 Informes mensuales clasificados

Disponibilidad

 ≥99.95%
 Arquitectura Tier III, respaldo externo, DRP

Conclusión Técnica

La propuesta cumple con los requerimientos técnicos, operativos y de


disponibilidad de Gases de Occidente. Se entrega una arquitectura IaaS
escalable, con respaldo automatizado, seguridad integrada y soporte
especializado 24x7.

17. Anexos

 Matriz de ambientes
 Datasheets servidores, storage, switches
 Certificados de compatibilidad de software
 Cronograma detallado (Gantt)

Anexo A – Fichas Técnicas (Datasheets)

A.1 – Servidores
 Marca / Modelo: Lenovo ThinkSystem SR950 / SR650 V2
 CPU: Intel Xeon Platinum 8260, 2.4GHz, 24 cores
 RAM: hasta 768GB DDR4-2666
 Discos: SAS 1.2TB hot-swap
 Interfaces: 10G-BaseT, 40G FC
 Enlace:
[Link] -
[Link]

 A.2 – Almacenamiento

 Marca / Modelo: Dell EMC PowerStore X5000T


 Tipo: Almacenamiento híbrido (SSD + HDD)
 Capacidad: 27TiB (SSD), 100TiB (HDD)
 Funcionalidades: Snapshots, thin provisioning, replicación asincrónica
 Enlace:
[Link]
support/[Link]

A.3 – Switches

 Marca / Modelo: Cisco Nexus 9336C-FX2


 Puertos: 36 x QSFP28 100/40G
 Redundancia: dual PSU, fans, controladoras
 Latencia: <1μs
 Enlace:
[Link]
series-switches/[Link]

Anexo B – Certificados de Compatibilidad

B.1 – Bases de Datos

 Oracle 19c: Certificado en RHEL 8 / Solaris 11


 SQL Server 2022: Compatible con Windows Server 2022/2025
 PostgreSQL 15: Validado en RHEL y Ubuntu 20.04+

B.2 – Sistemas Operativos

 Red Hat Enterprise Linux 8/9: Certificado en servidores Lenovo y Dell


 Solaris 11: Certificado para Oracle VM y SPARC / x86
 VMware ESXi 8: Compatible con todos los modelos propuestos

Cronograma GANTT
El cronograma del proyecto está estructurado en cuatro fases principales,
distribuidas en un período estimado de 10 semanas. A continuación, se detalla
cada una:

1. Diagnóstico (Semana 1 - 2)

Durante esta etapa se realiza el levantamiento y análisis de la infraestructura


actual de Gases de Occidente, incluyendo revisión de cargas de trabajo,
tiempos de respuesta, necesidades de red, almacenamiento y procesamiento.
Esta fase es clave para identificar brechas y definir los requerimientos reales
del entorno.

2. Diseño Técnico (Semana 3 - 4)

Con base en el diagnóstico, se diseña la arquitectura objetivo que incluye:


datacenter, redes, almacenamiento, backup y servicios de virtualización. Se
definen los esquemas de alta disponibilidad, tolerancia a fallos, seguridad y
recuperación ante desastres.

3. Implementación (Semana 5 - 8)

Durante esta fase se realiza el aprovisionamiento, configuración e instalación


de la infraestructura propuesta. Se migran gradualmente los servicios a la
nueva plataforma según cronograma por ambiente (desarrollo, pruebas,
preproducción y producción).

4. Estabilización (Semana 9 - 10)

Una vez migrados los servicios, se inicia el monitoreo intensivo, ajustes de


capacidad, verificación de SLA y puesta en marcha formal. Se documentan los
cambios finales y se transfiere el control al equipo de operación.

Infraestructura Centro de Datos Principal - IaaS ([Link])

SERVIDORES para BASES DE DATOS (Lenovo ThinkSystem SR950)


Requerimiento / Configuración
Características
propuesta
Lenovo ThinkSystem SR950 –
Servidor en formato Rack de 8U,
Modelo del Servidor
última generación según
datasheet oficial.

Cantidad de servidores 5

Hasta 8x Intel® Xeon® de 4ª


generación escalables, 350 W,
Procesadores (CPU) topología de malla 4 UPI, hasta
4 aceleradores QAT, DLB, IAA,
DSA.

32 cores (mínimo garantizado),


Cores por servidor con soporte para hasta 256
cores en configuración máxima.

512 GB DDR5 (DIMMs de 64


Memoria RAM GB), escalable hasta 1024 GB sin
reemplazo de módulos.

RDIMM DDR5 ECC, velocidades


Tipo de memoria
de hasta 4800 MHz.

2x SSD de 1.2 TB para sistema


Discos Internos operativo + hasta 16 SSD
SAS/SATA de 2.5” para datos.

8 puertos 10G-BaseT por medio


Conectividad de red (Ethernet) de tarjetas PCIe y ranura OCP
3.0.

4 puertos 40GbE mediante 2


Conectividad SAN (Fibra) tarjetas dual-port PCIe 5.0
compatibles con Fiber Channel.

SUSE Linux Enterprise Server /


Red Hat Enterprise Linux.
Sistema Operativo Incluye soporte para
virtualización, migración en
caliente (live migration).
Procesadores certificados para
cargas HANA y bases de datos
Benchmark y rendimiento críticas. Compatible con SAP
HANA, Oracle RAC, SQL
AlwaysOn.
Aceleradores QAT, DLB, IAA,
DSA para cifrado, compresión,
Optimización (Procesador)
memoria persistente y
procesamiento paralelo.

Kernel optimizado para I/O


intensivo, administración
Optimización (Sistema Operativo) NUMA, soporte para
HugePages, tuning de red y
disco para DBs.
a) 5 licencias Red Hat o SUSE +
Soporte 24x7

b) Tarjetas HBA + SFPs incluidos


Licenciamiento y soporte

c) Compatible con VMware y


Oracle VM

Certificado por Oracle, SAP y


Microsoft para las versiones
Compatibilidad de BD
más recientes de sus motores
de bases de datos.
Incluye soporte Lenovo Premier
(HW) y suscripción Red
Soporte HW y SW Hat/SUSE (SW), con
actualizaciones de firmware y
parches.
PSU redundantes N+N (hasta
12x), RAID por hardware,
Redundancia en hardware
controladora dual, módulos de
red redundantes.
Lenovo XClarity Controller y
XClarity Administrator para
Consola de administración
monitoreo central de hardware,
firmware y desempeño.
QAT + IAA para cifrado en
tiempo real, prevención de
Seguridad (Procesador)
pérdida de datos y aislamiento
de procesos.
Soporte para
SELinux/AppArmor, cifrado de
Seguridad (SO)
volúmenes, control de acceso
RBAC, auditoría de procesos.
SISTEMA INTEGRADO DE VIRTUALIZACIÓN

A. Descripción General

Características Configuración propuesta

Solución basada en Lenovo


ThinkSystem SR650 V2 + SR950 +
Modelo del sistema integrado
PowerStore + Cisco Nexus como
paquete optimizado.

7 servidores (6 operativos + 1 hot


Cantidad
spare para HA y failover).

Cómputo, switching SAN y LAN,


almacenamiento en disco, software
Componentes integrados
de virtualización, herramientas de
monitoreo.

Soporte unificado desde el hardware


Soporte integral hasta la capa de virtualización
(Lenovo Premier + VMware Support).

Política de actualización periódica de


Actualizaciones integrales firmware, drivers, hipervisor y
sistemas operativos.

Plataforma: VMware vCenter +


Gestión centralizada Lenovo XClarity + vRealize Ops (si
aplica)

2 nodos dedicados para gestión de


Nodos de administración dedicados
infraestructura y virtualización.

1 servidor Lenovo con herramientas


Plataforma de soporte avanzado de diagnóstico remoto y respaldo
administrativo (XClarity Integrator).
Notificación automática de fallos,
Soporte avanzado del fabricante apertura de tickets, escalamiento en
15-30 min, parches remotos 4x/año.

VMware vSphere Enterprise Plus,


Software de virtualización y monitoreo vCenter Server, con plugins de
monitoreo SNMP, Syslog y alertas.

VMware Site Recovery Manager o


Veeam Availability Suite para DR
Orquestación de VMs y DRP
remoto, respaldos programados y
recuperación.

B. Subsistema de Cómputo
Características Configuración propuesta

Lenovo ThinkSystem SR650


Modelo del Servidor
V2

7 servidores (6 activos + 1 de
Cantidad de servidores
respaldo para failover)

48 cores físicos (2 x Intel®


Procesamiento (cores por servidor) Xeon® Platinum 8260, 24
cores cada uno a 2.4 GHz)

768 GB DDR4-2666
(mínimo), con DIMMs de 64
Memoria RAM (tipo y capacidad)
GB, escalables hasta 1.5 TB
sin reemplazo de módulos

2 discos SAS-3 de 1.2 TB en


Discos internos hot-swap, con controladora
RAID con cache de 2 GB
2 puertos de 100 GbE
(LAN/SAN), tarjetas de red
Conectividad SAN y LAN
compatibles con iSCSI, NFS y
Fibre Channel

Totalmente compatible con


Soporte de virtualización VMware vSphere, KVM y
Oracle VM

Red Hat Enterprise Linux,


SUSE Linux Enterprise
Sistemas operativos soportados
Server, Windows Server
2022, VMware ESXi

a) 7 licencias OS

b) Licencias de VMware
vSphere Enterprise Plus

Software y licenciamiento incluidos


c) Licencias de vCenter
Server

d) Software de monitoreo

- Hyperthreading y NUMA
tuning
Funcionalidades de valor agregado

- Balanceo de carga
dinámico (DRS)
- Migración en caliente
(vMotion)

- Virtualización anidada

Doble PSU N+1, ventiladores


Redundancia en hardware hot-swap redundantes,
módulos de red dual port

C. Subsistema de Red
Características Configuración propuesta

Modelo de los switches Cisco Nexus 9336C-FX2

4 en total:

• 2 SPINE para interconexión de


Cantidad de switches datacenter y almacenamiento

• 2 LEAF para conexión de


servidores

36 puertos QSFP28 por switch,


Velocidad y cantidad de puertos
compatibles con 100/40 Gbps
Tasa de transferencia por switch Hasta 7 Tbps por unidad

Memoria y almacenamiento interno 24 GB RAM y 128 GB SSD

Hasta 100 Gbps en troncales y


Conectividad hacia los servidores enlaces distribuidos para nodos
de cómputo y virtualización

40 Gbps (4x10Gb o 2x20Gb)


Conectividad hacia el almacenamiento dedicados desde switches LEAF a
almacenamiento SAN

Uplinks SPINE de 100/25/40/10


Conectividad hacia el datacenter Gbps para salida WAN y acceso a
otros servicios

Gestión vía Cisco DCNM o


VMware NSX integrado, con
Administración de switches
monitoreo SNMP, NetFlow,
Syslog

Arquitectura Leaf-Spine con


doble fuente de poder,
Redundancia en hardware
ventiladores redundantes, dual
uplink entre switches

D. Subsistema de Almacenamiento en Disco


Características Configuración propuesta

Dell EMC PowerStore X (última


Sistema de almacenamiento híbrido generación liberada por el
fabricante)

1 sistema principal en clúster


Cantidad activo-activo, replicado con
cabina alterna
2 controladoras activas con 1 TB
Controladoras y memoria caché de memoria caché RAM por
controladora

Intel Xeon D dual core por


Procesadores y memoria del sistema controladora, DDR4 ECC 2666
MHz

- 27 TiB efectivos en espejo


(mirror) para bases de datos
principales

Almacenamiento en SSD/Flash (efectivo sin compresión)

- 39 TiB efectivos en RAID 5 para


PRE-PROD y BD no críticas

100 TB efectivos para ambientes


productivos y no productivos, con
Almacenamiento en discos rotacionales
discos dedicados para aceleración
de I/O con SSD

- Tiering automático

- Memoria caché read/write

Optimización del rendimiento

- Compresión y deduplicación en
línea

- QoS por volumen


- Encriptación nativa AES-256

- Snapshots consistentes

- Thin Provisioning
Funcionalidades de valor agregado

- Monitoreo integrado vía


CloudIQ

Soporte nativo para protocolos


FC, iSCSI, NFS y SMB;
Compatibilidad SAN/NAS
licenciamiento full incluido para
todos los protocolos

- Interfaz web HTML5

- CLI REST API


Funcionalidades de administración

- Integración con vSphere y


vCenter

- Alarmas y reportes automáticos

Licencias perpetuas para todos


los protocolos, Snapshots,
Software incluido
replicación asincrónica y
herramientas de gestión
- Dual controladora

Redundancia en hardware - Dual path desde servidores


- Discos hot-swap
- Fuentes de poder redundantes
N+1

E. Sistema de Respaldo a Disco y Cinta (Backup y Recuperación)


Características Configuración propuesta

Sistema de almacenamiento de respaldo Dell EMC Data Domain DD6900

1 sistema dedicado a respaldo +


Cantidad
replicación remota hacia sitio alterno

1 controladora con 512 GB de caché


Controladoras y caché RAM
RAM para escritura y deduplicación

Intel Xeon Gold 6226R 16-core, DDR4


Procesador y memoria
ECC 2666 MHz

170 TiB efectivos sin compresión ni


Capacidad en discos rotacionales deduplicación (con compresión: > 500
TiB lógicos estimados)

- Snapshots, Clones, Compresión

Funcionalidades avanzadas

- Deduplicación inline
- Replicación remota

- WORM, cifrado por política

Commvault Complete Backup &


Recovery o NetWorker + licencias
Software incluido
completas para entornos físicos,
virtuales y BDs

PSU dual, controladora con RAID 6,


Redundancia en hardware
discos hot-swap

Sistema de Librería de Cintas (Offline)


Configuración
Características
propuesta

Modelo de librería de cintas Quantum Scalar i6

Cantidad 1 unidad de chasis de 6U

2 unidades LTO8 Fibre


Motores de cinta (tape drives)
Channel

30 slots activos
Slots de cintas (expansible hasta 400
con módulos)

Modular: hasta 18 PB
Capacidad de crecimiento
comprimidos por rack
LTO-7, LTO-8 (con
Soporte a estándares de cinta backwards
compatibility)

Métodos de conectividad FC 16Gbps / SAS

40 cartuchos LTO8 para


Cartuchos incluidos datos + 5 cartuchos LTO
para limpieza

Licencia completa para


cifrado, particionado,
Licenciamiento
control remoto y
administración avanzada

Dual PSU, path de


control redundante,
Redundancia en hardware
failover del software de
administración

F. Sistema Central de Administración


Características Configuración propuesta

Modelo del Servidor de Administración Lenovo ThinkSystem SR650 V2

Cantidad 1

Intel® Xeon® Gold 5218 – 16 cores, 2.3


Procesamiento (CPU)
GHz

128 GB DDR4-2666 ECC (DIMMs de 32


Memoria RAM GB), escalable hasta 384 GB sin
cambiar módulos
2 discos SAS de 1.2 TB en hot-swap
Discos internos
para sistema operativo, en RAID 1

Conectividad de red 2 puertos 10G-BaseT Ethernet

Linux CentOS 8 o Red Hat Enterprise


Sistema operativo Linux (según compatibilidad del
sistema de monitoreo y virtualización)

- VMware vCenter Server

Software y licenciamiento incluidos


- Lenovo XClarity Administrator

- Herramientas SNMP, Syslog, gestión


remota segura

- Monitoreo proactivo de CPU, RAM,


disco, red

Funcionalidades de valor agregado (SO) - Control de acceso con LDAP o AD

- Dashboards y reportes

Dual PSU, discos hot-swap, interfaces


Redundancia en hardware
de red dual
Este servidor centraliza toda la
OBSERVACION administración de la plataforma IaaS,
incluyendo:
Gestión de hipervisores
(vSphere/ESXi)

Control del rendimiento de los


servidores

Supervisión de respaldos

Integración con consolas de red,


almacenamiento y seguridad

G. Switches para Conectividad de Almacenamiento (SAN)

Características Configuración propuesta

Cisco MDS 9132T – Switches


Tipo y modelo
Fibre Channel tipo Datacenter

Cantidad de switches 2

16 puertos QSFP28 por switch


Conectividad
(12 transceivers incluidos)

Velocidad de puertos 32 Gbps Fibre Channel

FC, FC-SW (Fabric Switch


Protocolos soportados
Mode), NPIV, FCP-4, FC-NVMe

Totalmente compatibles con


sistemas PowerStore,
Compatibilidad servidores Lenovo
SR950/SR650 y librería
Quantum Scalar i6

Hasta 1 Tbps agregados por


Ancho de banda y latencia switch / latencia ≤ 1
microsegundo
16 GB RAM, 64 GB Flash para
Memoria RAM y almacenamiento interno almacenamiento de
configuraciones

24 cables LC-LC OM4 (Fibre


Cables de fibra incluidos
Channel)

CLI, GUI (Cisco DCNM), SNMP,


Syslog, integración con
Administración
plataformas de monitoreo
central
Dual PSU, dual fan tray,
soporte para configuración en
Redundancia y resiliencia
modo activo-activo y HA SAN
Fabric
Aspectos infraestructura Centro de Datos Alterno

El Centro de Datos Alterno se plantea bajo un modelo IaaS en modalidad


espejo activo-pasivo, con capacidad para continuidad operativa, recuperación
ante desastres (DRP) y mantenimiento de ambientes críticos mínimos. La
arquitectura cumple con nivel Tier III y contempla:

 Servidores físicos equivalentes (Lenovo SR650 V2)


 Almacenamiento híbrido replicado (Dell EMC PowerStore serie X)
 Librería de cintas y backup dedicado
 Licenciamiento completo de sistemas operativos y virtualización
 Sincronización de datos a través de replicación asincrónica

Componentes técnicos clave del datacenter alterno


Componente Descripción
3 x Lenovo SR650 V2 (activación ante
Servidores físicos
contingencia)
VMware vSphere Enterprise Plus
Virtualización
(licenciado)
Dell EMC PowerStore 500T
Almacenamiento (replicación asincrónica con sitio
principal)
Quantum Scalar i6 con política LTO
Backup externo
off-site replicada
Cisco Nexus 9336C-FX2 Leaf-Spine,
Red y conectividad
redundante y escalable
Consola central vCenter + XClarity
Gestión y monitoreo
Controller replicada

SISTEMAS OPERATIVOS
Los sistemas operativos incluidos en la propuesta cubren:

1. Microsoft Windows Server 2025 (64-bit)


2. Red Hat Enterprise Linux (64-bit)
3. Oracle Solaris 11 o superior

Garantías del oferente:

 Suministro del software original con soporte.


 Licenciamiento completo (OEM o suscripción anual según fabricante).
 Compatibilidad total con la infraestructura y base de datos ofrecida.
 Derechos de uso para clústeres y ambientes virtuales.

Máquinas Virtuales (VM)

El ambiente virtual contempla:

 VM para aplicaciones, bases de datos, servicios internos y backup.


 Balanceo de carga y tolerancia a fallos con VMware HA y DRS.
 Creación, eliminación y administración de VMs por parte del oferente.
 Crecimiento proyectado de VMs según matriz Excel (anexo entregado).

Actividades incluidas:

 Administración del software de virtualización.


 Gestión de snapshots, backups y replicación de VMs.
 Reportes de rendimiento, capacidad y disponibilidad mensual.
 Garantía de alta disponibilidad (99.95%).

Backup

Se entrega una solución integral de respaldo, con:

 Software licenciado: Commvault o NetWorker con soporte completo.


 Medios físicos: Librería Quantum Scalar i6 con unidades LTO-8.

Funciones habilitadas:

 Backup vía LAN y red dedicada


 Respaldos a SO, aplicaciones y BDs (Oracle, SQL Server, PostgreSQL)
 Soporte a OVM y entornos virtualizados
 Cifrado, deduplicación, rotación de cartuchos y retención según política
Modelo de atención y manejo de incidentes

El modelo de atención incluye soporte basado en ITIL, niveles de prioridad y


tiempos de respuesta:

CRITERIO ÍNDICE SOPORTE PARA VERIFICACIÓN


≤2 Ticket radicado + informe mensual por
Incidentes críticos
horas tipo de caso
≤4
Incidentes moderados Ticket radicado + informe mensual
horas
≤8
Incidentes menores Ticket radicado + informe mensual
horas
Cumplimiento de tiempo Registro en sistema ITSM + reporte
≥ 96%
de respuesta (atención) mensual
Cumplimiento del tiempo Informe de gestión con trazabilidad por
≥ 96%
de solución tipo de caso

Nivel mínimo de disponibilidad

CRITERIO ÍNDICE SOPORTE PARA VERIFICACIÓN


Disponibilidad
Informe mensual de monitoreo
mensual de servicios ≥ 99.95%
(vCenter, XClarity)
IaaS

Modelo IaaS (Datacenter Alterno)

La propuesta cumple con las expectativas de Gases de Occidente respecto al


modelo de IaaS:

 Escalable y bajo demanda (ambientes por crecimiento)


 Facturación por uso (modelo de capacidad y licencias ajustado)
 Infraestructura asegurada (Tier III, redundancia física, red y energía)
 Seguridad física y lógica garantizada
 Backups fuera del centro de datos principal
 Recuperación de desastres completa (replicación + sitio alterno activo-
pasivo)
 Computación convergente, tolerancia a fallos y monitoreo continuo.

Se presenta la diferencia clave entre el Lenovo SR950 y SR650 V2

Característica Lenovo SR950 Lenovo SR650 V2


High-end, misión General-purpose,
Tipo de servidor
crítica flexible
Capacidad de
Hasta 8 sockets 2 sockets
procesadores
Memoria máxima Hasta 12 TB Hasta 2 TB
Bases de datos
Aplicaciones, VMs,
Uso recomendado críticas, SAP HANA,
backup, failover
RAC
Formato Rack 8U Rack 2U
Costo y consumo Alto Medio

SR950 – Datacenter Principal

 Se utiliza para bases de datos de misión crítica, como Oracle RAC, SQL
AlwaysOn, SAP HANA.
 Tiene el rendimiento, la escalabilidad y la tolerancia a fallos requeridas
para el núcleo del sistema productivo.

SR650 V2 – Datacenter Alterno

 Se utiliza para ambientes de respaldo, failover, servicios generales y


cargas transitorias.
 En el centro de datos alterno, lo más común es replicar servicios con
máquinas de menor tamaño (SR650) que puedan levantar los servicios
mínimos viables en caso de desastre.
 También se adapta mejor al modelo de IaaS de escalabilidad y es más
eficiente en costo y consumo.

Nota:

El Lenovo SR950 tambien se podría mencionar en el alterno mientras el


presupuesto y criticidad lo justifiquen.

En caso de requerir disponibilidad total de todas las funciones críticas, se podrá


habilitar también un SR950 en el datacenter alterno para levantar clústeres de
base de datos críticos, garantizando arquitectura activa-activa o recuperación
inmediata.

Software Base

El software base de la solución IaaS cubre sistemas operativos, virtualización,


monitoreo, backup, y administración de infraestructura. Todos los componentes
están licenciados y gestionados por el oferente, garantizando continuidad
operativa, seguridad y escalabilidad.

También podría gustarte