Instituto Santo Tomás
Selección de Componentes de Hardware
para un Desarrollador en Entorno
Empresarial
Informe Técnico – Semana 1
Asignatura: Hardware y Conectividad de Equipos Personales
Estudiante: Juan Morales Hidalgo
Fecha: 26 de septiembre de 2025
Índice
1. Introducción 3
2. Metodología 3
2.1. Levantamiento de requisitos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
2.2. Criterios de evaluación . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
2.3. Fuentes de información . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
2.4. Resultados esperados . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
3. Requisitos del Software y del entorno 4
3.1. Sistema operativo y características . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
3.2. Requisitos funcionales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
4. Selección de componentes y justificación 5
4.1. Resumen de la propuesta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
4.2. Configuración principal (Intel) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
4.3. Justificación por componente . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
4.4. Alternativa equivalente (AMD) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
4.5. Recomendaciones de implementación . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
5. Plan de capacidad y rendimiento esperado 8
5.1. Cargas típicas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
5.2. Distribución de recursos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
6. Consumo, térmicas y fuente de poder 8
6.1. Supuestos y metodología . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
6.2. Estimación de consumo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9
6.3. Dimensionamiento de la PSU . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9
6.4. Gestión térmica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9
6.5. Buenas prácticas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
6.6. Mantenimiento preventivo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
7. Red, periféricos y ergonomía 11
7.1. Red y conectividad . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
7.2. Periféricos recomendados . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
8. Plan de actualización 13
8.1. Objetivo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
8.2. Gatillos de crecimiento . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
8.3. Roadmap por horizonte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
8.4. Opciones de actualización (detalle) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
8.5. Procedimiento de upgrade . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
8.6. Criterios de aceptación tras el cambio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
1
8.7. Notas y buenas prácticas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
9. Conclusiones 15
Índice de cuadros
1. Requisitos funcionales clave para el puesto de desarrollo. . . . . . . . . . . 5
3. Asignación referencial de recursos para tareas comunes. . . . . . . . . . . . 8
4. Estimación de consumo por escenario (sin GPU dedicada). . . . . . . . . . 9
6. Periféricos y especificaciones recomendadas. . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
Índice de figuras
2
1. Introducción
Se solicita un equipo para un desarrollador de software que trabajará en un entorno
empresarial. El equipo debe ejecutar con solvencia tareas intensas como compilación de
código, ejecución de máquinas virtuales y contenedores, además de sostener múltiples
aplicaciones e instancias de navegador de forma simultánea. El objetivo es seleccionar
componentes que entreguen alto rendimiento sin exceder el presupuesto, pero que se
garantice la estabilidad y capacidad de crecimiento a futuro.
Para ello, se evaluarán opciones de CPU, memoria RAM, almacenamiento y otros
componentes clave, considerando desempeño, disponibilidad y costos en tiendas locales.
El informe detalla la metodología de selección, los requisitos específicos del entorno de
desarrollo, la justificación técnica de cada componente elegido y un plan de capacidad y
actualización futura.
2. Metodología
La selección de hardware se realizó siguiendo un proceso sistemático orientado a
justificar técnica y económicamente cada componente:
2.1. Levantamiento de requisitos
Se recopilaron las necesidades del rol de desarrollador en un entorno empresarial:
compilación frecuente, uso de contenedores (Docker) y máquinas virtuales (VMware,
VirtualBox), ejecución simultánea de IDEs (Visual Studio, IntelliJ, PyCharm, Rider),
bases de datos locales y navegador con múltiples pestañas.
2.2. Criterios de evaluación
1. Potencia del procesador, viendo qué tan rápido trabaja por núcleo y con varios hilos,
según pruebas del fabricante y de otros.
2. Memoria RAM, su capacidad y velocidad.
3. Almacenamiento, qué tan rápido lee y escribe, tanto de forma seguida como salteada.
4. Consumo de energía y calor, para saber si es eficiente y no se calienta demasiado.
5. Compatibilidad, que todas las piezas funcionen bien juntas.
6. Precio y disponibilidad, que se pueda comprar fácilmente en las tiendas locales.
7. Posibilidad de mejora en el futuro, por si más adelante quieres actualizar.
3
2.3. Fuentes de información
Se consultaron fichas técnicas de fabricantes (Intel, proveedores de RAM/SSD/Fuentes
de poder) y catálogos de tiendas nacionales (PC Factory, SP Digital, Wei Chile) para
verificar especificaciones, stock y precios referenciales.
2.4. Resultados esperados
La configuración resultante debe reducir tiempos de compilación, acelerar operaciones
de I/O para VMs (máquinas virtuales) y contenedores y mantener estabilidad con un
costo controlado.
3. Requisitos del Software y del entorno
3.1. Sistema operativo y características
El sistema operativo será Windows 10 IoT Enterprise LTSC por su estabilidad. Se
sugiere habilitar características de virtualización y compatibilidad para desarrollo.
Plataforma de maquina virtual y subsistema Linux para Windows (WSL2).
Soporte de hipervisor por hardware en BIOS/UEFI.
Cliente OpenSSH, .NET Framework y SDKs necesarios.
Cifrado de disco si la política lo requiere.
Antivirus/EDR corporativo.
El puesto contempla: desarrollo en Java, C#, Python; uso de IDEs (p. ej., Visual Stu-
dio/VS Code/IntelliJ), bases de datos locales de apoyo, contenedores Docker y una o dos
máquinas virtuales para pruebas y servicios auxiliares.
4
3.2. Requisitos funcionales
Cuadro 1: Requisitos funcionales clave para el puesto de desarrollo.
Requisito Detalle
CPU Mínimo 10 hilos efectivos; buena frecuencia turbo
para tareas de compilación y paralelización ligera.
Memoria RAM 16 GB como piso; 32 GB recomendado para Docker
+ 1–2 VMs sin incurrir en swapping.
Almacenamiento SSD NVMe Gen4 de 1 TB; alta latencia e IOPS
(Operaciones de entrada/salida por segundo) para
mejorar builds, arranque y VMs.
Gráficos Gráfica integrada suficiente (sin cargas
3D/profesionales).
Plataforma Chipset moderno con soporte DDR5 y M.2 NVMe,
USB 3.x y LAN de al menos 1 GbE.
Fuente de poder 650 W con certificación 80 Plus Bronze o superior
para eficiencia y margen de crecimiento.
Sistema operativo Windows 10 IoT Enterprise LTSC por su estabili-
dad y menor bloatware en entornos corporativos.
4. Selección de componentes y justificación
4.1. Resumen de la propuesta
La propuesta prioriza tiempos de compilación y multitarea (IDE + navegador + Docker
+ 1–2 VMs), manteniendo costos controlados y dejando espacio de crecimiento (más RAM,
segundo NVMe o GPU futura si el rol lo exige). Se evita GPU dedicada inicial para
privilegiar CPU, RAM y NVMe.
5
4.2. Configuración principal (Intel)
Componente Modelo y motivos Precio (CLP)
CPU Intel Core i5-14400 (10C/16T; 376,990
6P+4E; turbo hasta 4.7 GHz). Integra
UHD 730 y cooler Laminar RM1.
Excelente precio/rendimiento para
compilaciones y contenedores; permite
prescindir de GPU (Unidad de
procesamiento gráfico) dedicada al
inicio.
Placa madre ASUS PRIME B760M-A AX6 II 159,430
(mATX, LGA1700, DDR5). 3 × M.2
PCIe 4.0, Wi-Fi 6, LAN 1 GbE y VRM
sólido. Plataforma moderna con buena
conectividad y soporte DDR5.
Memoria RAM 32 GB (2 × 16 GB) DDR5-5600 132,080
Kingston Fury Beast (XMP). Evita
paginación con IDE + Docker + VM,
mejora la respuesta general.
Almacenamiento SSD NVMe 1 TB Gen4 Kingston 69,990
NV3 (lectura ∼6,000 MB/s). Reduce
tiempos de arranque, builds y carga de
VMs/containers.
Fuente de poder Antec Cuprum Strike CSK650 73,580
650 W 80+ Bronze. Eficiente, silenciosa
y con margen para agregar periféricos o
GPU futura.
Gabinete MSI MAG FORGE M100A (mATX, 42,990
buen flujo de aire, USB 3.x frontal).
Espacio para componentes, buena
ventilación y estética profesional.
Total referencial 855,060
4.3. Justificación por componente
CPU. 10 núcleos híbridos permiten compilar y mantener servicios auxiliares en pa-
ralelo (BD local, contenedores), con buen turbo por hilo para tareas sensibles a latencia.
RAM. 32 GB evita swapping bajo Docker + VM, estabilizando la experiencia en IDEs
grandes (VS/IntelliJ). NVMe. El salto de IOPS/MB/s sobre SATA acelera de forma
directa builds y VMs. B760. Conectividad moderna (USB 3.x, M.2 PCIe 4.0) y soporte
6
DDR5 para ciclos de vida más largos. PSU. 650 W 80+ Bronze equilibra eficiencia y
costo, con margen para una GPU futura si cambiara el rol.
4.4. Alternativa equivalente (AMD)
Componente Modelo y motivos Precio (CLP)
CPU AMD Ryzen 5 7600G (6C/12T; 287,820
iGPU RDNA 3). Muy buen rendimiento
general y mejor iGPU que Intel UHD
para ofimática con múltiples monitores;
ruta de upgrade clara en AM5.
Placa madre GigaByte B650 mATX (DDR5, M.2 229,990
PCIe 4.0). Plataforma actualizable a
futuros Ryzen en AM5; buena
conectividad.
RAM 32 GB (2 × 16 GB) Kinston Fury 171,210
Beast DDR5-6000 (EXPO).
Frecuencias altas ayudan tanto a CPU
como a iGPU.
Almacenamiento Kingston NV3 SSD NVMe 1 TB 69,990
Gen4 Es una solución de
almacenamiento rápida y confiable.
Ofrece velocidades de lectura y escritura
superiores a las de un SSD SATA, lo que
se traduce en tiempos de carga más
rápidos y una mejor respuesta en
entornos de desarrollo.
Fuente de poder Antec Cuprum Strike CSK650 73,580
650 W 80+ Bronze La fuente de
poder es eficiente y silenciosa, con
margen para agregar periféricos o una
GPU en el futuro.
Gabinete MSI MAG FORGE M100A (mATX, 42,990
buen flujo de aire, USB 3.x frontal).
Espacio para componentes, buena
ventilación y estética profesional.
Total ref. 875,580
¿Intel o AMD? Ambas opciones son válidas y competitivas. Intel i5-14400: más hilos
lógicos (16) y excelente relación precio/rendimiento para compilar y usar contenedores con
7
iGPU suficiente. Ryzen 5 7600G: iGPU superior, plataforma AM5 con mejor proyección
de upgrades; ligeramente menos hilos, pero monohilo competitivo y buen rendimiento
general.
4.5. Recomendaciones de implementación
Actualizar BIOS/UEFI a la última versión estable antes de instalar el sistema.
Activar XMP (Intel) o EXPO (AMD) para que la RAM funcione a su velocidad
anunciada.
Particionar el NVMe dejando espacio para VMs/containers y otro para proyectos
(facilita backups y snapshots).
Mantener drivers del chipset y de red desde el sitio del fabricante de la placa.
5. Plan de capacidad y rendimiento esperado
5.1. Cargas típicas
Ejemplos: compilar proyecto mediano en Java/C#, 1 VM Linux con 8 GB, Docker
con 4–6 contenedores.
5.2. Distribución de recursos
Cuadro 3: Asignación referencial de recursos para tareas comunes.
Elemento Asignación Comentario
VM Linux 6–8 GB RAM, 4 vCPU Dev DB, servicios auxiliares
Docker 4–8 GB RAM Microservicios, colas, etc.
IDE + Navegador 6–8 GB RAM Proyecto grande + 10–20 pestañas
6. Consumo, térmicas y fuente de poder
6.1. Supuestos y metodología
Para dimensionar consumo y refrigeración se consideran dos escenarios de uso sin
tarjeta de video dedicada:
Reposo/ligero: escritorio, ofimática, navegación.
Desarrollo pesado: IDE + navegador, Docker con varios contenedores y 1–2 VMs
activas.
8
El procesador seleccionado (Intel Core i5-14400) tiene potencia base de 65 W y un techo
de turbo (Maximum Turbo Power) que puede superar esa cifra en picos breves. Al no usar
GPU dedicada, el consumo total del equipo se mantiene moderado.
6.2. Estimación de consumo
La Tabla 4 resume potencias aproximadas a nivel de DC (componentes) y la potencia
en la pared (AC ) asumiendo eficiencia de la PSU del 85 %. Son valores referenciales;
variarán por configuración, cargas exactas y curva de ventilación.
Cuadro 4: Estimación de consumo por escenario (sin GPU dedicada).
Escenario CPU (W) Componentes (W) Total DC (W) Estimado en AC (W)
Reposo/ligero 8–15 25–35 35–50 40–60
Desarrollo 70–110 40–50 110–160 130–190
Pico corto 110–140 45–55 160–195 190–230
Nota: valores aproximados; medir consumo real con un medidor de energía para mayor
precisión.
6.3. Dimensionamiento de la PSU
Una PSU de 650 W 80+ Bronze deja margen suficiente para picos, agrega seguri-
dad ante transitorios y sitúa el uso típico en el rango de mayor eficiencia.
Carga típica: 130–190 W en AC (desarrollo pesado) equivale a 20–30 % de una
PSU de 650 W; en picos 190–230 W (30–35 %).
Regla práctica: seleccionar PSU tal que la carga sostenida quede en 40–60 % del
máximo cuando el equipo tenga GPU dedicada. En este caso, sin GPU, 650 W ofrece
holgura para agregar otra unidad NVMe o una GPU de entrada en el futuro.
Cableado: preferible semimodular o modular para mejorar flujo de aire y orden
interno.
6.4. Gestión térmica
Disipador de CPU. El cooler incluido es suficiente para uso diario. Si se requieren
cargas sostenidas con turbo sin elevar ruido, se recomienda un disipador tipo torre de 120
mm con pasta térmica de calidad aplicada con el método de punto central.
Flujo de aire del gabinete. Configuración sugerida:
Ingresos (frente): 3 ventiladores de 120 mm.
9
Egreso (posterior): 1 ventilador de 120 mm.
Presión levemente positiva: ayuda a reducir ingreso de polvo por rendijas; se
pueden usar filtros en tomas frontales.
Curva de ventilación recomendada. Como punto de partida (ajustar a preferencia
de ruido):
40 % de PWM a 40 ◦ C de CPU.
55 % a 70 ◦ C.
70 % a 80 ◦ C y 85 % a 90 ◦ C (límite superior).
SSD NVMe y VRM. Los NVMe Gen4 pueden alcanzar temperaturas altas bajo cargas
continuas. Usar el disipador M.2 de la placa y asegurar flujo de aire frontal. Los VRM de
la placa se mantienen fríos en esta configuración sin GPU dedicada.
6.5. Buenas prácticas
Actualizar BIOS/UEFI a la ultima versión estable y activar XMP para que la RAM
alcance su frecuencia nominal.
Separar datos: dejar un volumen o carpeta dedicada para VMs/containers y otra
para proyectos; facilita copias y reduce fragmentación.
Mantener filtros de polvo limpios; revisar y limpiar interior cada 6–12 meses.
Monitorear temperaturas con herramientas de diagnóstico y revisar que no haya
bajas de eficiencia por temperatura en CPU o NVMe bajo carga sostenida.
6.6. Mantenimiento preventivo
Tarea Detalle Periodicidad
Limpieza física Filtros de polvo, ventiladores, revisión 6 a 12 meses
de cables
Salud de SSD Revisar SMART y temperatura, espacio Mensual
libre mayor al 20
Temperaturas Verificar que CPU y NVMe no presenten Mensual
throttling
Backups Verificar ejecuciones y espacio en destino Semanal
Actualizaciones SO, drivers, BIOS, IDEs y SDKs apro- Mensual
bados
10
VMs y contenedores Snapshots antes de cambios grandes, lim- Mensual
pieza de imagenes antiguas
7. Red, periféricos y ergonomía
7.1. Red y conectividad
Se prioriza red cableada para estabilidad y bajas latencias durante descargas, sincro-
nización de repos y uso de contenedores.
LAN cableada: interfaz de al menos 1 GbE; ideal 2.5 GbE si el switch lo soporta.
Cableado Cat6 o superior para reducir errores y mejorar márgenes.
Wi-Fi: como respaldo, adaptador Wi-Fi 6 con preferencia por banda de 5 GHz para
minimizar interferencias en oficina.
VPN y dominios: contemplar cliente VPN corporativo y, si aplica, unión a dominio.
Políticas de firewall y puertos restringidos según normas internas.
Bluetooth: BT 5.x para periféricos opcionales (audífonos, teclado). Preferir cable
para dispositivos críticos (teclado/ratón) por latencia y batería.
Puertos y expansión: disponer de USB-C/USB 3.x frontales; considerar un dock
USB-C para simplificar conexión de monitores y red.
Dos equipos en el puesto: si se alterna entre PC y notebook, usar un switch
KVM o un hub USB con selector para compartir teclado, ratón y pantalla.
7.2. Periféricos recomendados
La Tabla 6 resume especificaciones mínimas sugeridas para un puesto de desarrollo
cómodo y productivo.
11
Cuadro 6: Periféricos y especificaciones recomendadas.
Categoría Recomendación
Monitores Dos monitores de 24–27 in; resolución FHD o QHD;
panel IPS; ajuste de altura e inclinación; montaje
VESA. Configuración: principal en horizontal y secun-
dario en vertical para logs y documentación.
Teclado Con reposamuñecas; baja inclinación (2–5 mm) para
mantener muñecas neutras; conexión preferente por
cable para menor latencia.
Ratón DPI ajustable (800–1600 para oficina); opción ergonó-
mica o vertical para reducir tensión; alfombrilla con
apoyo.
Audio Diadema con micrófono y cancelación de ruido para
reuniones; evitar retroalimentación acústica.
Cámara Webcam 1080p para videollamadas.
Almacenamiento SSD USB 10 Gbps para copias rápidas de proyectos y
externo VMs; cifrado activado si la política lo requiere.
Energía UPS line interactive con AVR; autonomía suficiente
para guardar trabajo y apagar de forma segura.
Red Cable Cat6; switch de al menos 1 GbE; etiquetado
básico de cables para mantenimiento.
12
8. Plan de actualización
8.1. Objetivo
Definir una hoja de ruta para escalar capacidad y rendimiento sin rearmar el puesto
completo. Se prioriza mantener la plataforma (placa B760 + DDR5 + NVMe) y realizar
cambios puntuales cuando existan gatillos claros de demanda.
8.2. Gatillos de crecimiento
Señal Acción recomendada
Uso de RAM sostenido > 85 % Ampliar a 64 GB (reemplazo por 2x32 GB
con IDE + Docker + VM DDR5); revisar límites de Docker/VMs.
Tiempos de build percibidos co- Evaluar upgrade de CPU dentro de la misma
mo cuello de botella plataforma (i7 compatible) o dividir cargas en
contenedores/CI.
Almacenamiento > 80 % ocupa- Añadir segundo NVMe Gen4 (1–2 TB) y sepa-
do o VMs creciendo rar datos: proyectos vs. VMs/containers.
Necesidad de aceleración gráfi- Agregar GPU dedicada de gama media; verifi-
ca (IA, edición, 3D) car PSU y espacio del gabinete.
Enlaces de red saturados en Considerar NIC 2.5 GbE si la infraestructura
transferencias internas lo soporta.
8.3. Roadmap por horizonte
Corto plazo (0–6 meses).
Activar perfil XMP en BIOS, actualizar UEFI y drivers de chipset.
Crear particiones lógicas separadas: NVMe para proyectos y otra para VMs/containers.
Afinar asignaciones de memoria de Docker y VMs para evitar swapping.
Mediano plazo (6–18 meses).
RAM: pasar a 64 GB si el uso real lo justifica. Dado que la configuración parte con
2x16 GB, la ampliación requiere reemplazar por 2x32 GB.
Almacenamiento: agregar segundo NVMe Gen4 (1–2 TB) para VMs o artefactos
de build; mantener el primero para proyectos y herramientas.
Red: si hay respaldo de infraestructura, evaluar NIC 2.5 GbE.
13
Largo plazo (18–36 meses).
CPU: actualizar a un i7 compatible con la placa (misma plataforma) si los tiempos
de compilación siguen siendo el cuello de botella.
GPU: incorporar una GPU dedicada si el rol incorpora cargas gráficas o CUDA/IA.
Revisar potencia y conectores de la PSU.
PSU: si se instala una GPU con consumo alto, subir a 750 W 80+ Gold para mayor
eficiencia y margen.
8.4. Opciones de actualización (detalle)
Componente Opción Requisito Riesgo
Memoria 64 GB (2x32 GB) DDR5 a frecuen- Revisar QVL y Bajo
cia validada por la placa actualizar BIOS
Almacenamiento Segundo NVMe Gen4 1–2 TB para Usar disipador Bajo
VMs y contenedores M.2 y bahía
libre
CPU i7 compatible en la misma platafor- Actualizar BIOS; Medio
ma (B760 + LGA 1700) revisar disipador
GPU Gama media para trabajo gráfico o Verificar Medio
CUDA PSU/cables
y espacio
PSU 750 W 80+ Gold si se añade GPU Reinstalar Bajo
con TGP alto cableado y
validar carga
Red NIC 2.5 GbE Switch y cablea- Bajo
do compatibles
8.5. Procedimiento de upgrade
1. Respaldar proyectos, perfiles de IDE, VMs y contenedores (snapshot/export).
2. Actualizar BIOS/UEFI a la versión estable recomendada y restaurar valores por
defecto.
3. Instalar el nuevo componente con buenas prácticas de ESD; en RAM, iniciar con
perfil JEDEC y luego activar XMP.
4. Pruebas post-cambio: MemTest para RAM; verificación SMART/temperatura en
NVMe; compilación de un proyecto de referencia; carga con contenedores y una
VM.
14
8.6. Criterios de aceptación tras el cambio
Sin errores en MemTest y sin eventos críticos en el Visor de eventos.
Temperaturas en carga dentro de márgenes (CPU sin throttling; NVMe por debajo
del umbral térmico del fabricante).
Mejora observable: menor tiempo de compilación o reducción del uso de RAM/IO
en los escenarios de trabajo típicos.
8.7. Notas y buenas prácticas
Mantener un registro de versiones: BIOS, drivers, SDKs y contenedores base para
reproducibilidad.
Evitar mezclar kits de RAM de distinta procedencia; preferir kits emparejados del
mismo modelo y lote.
Al añadir GPU, revisar rutas de flujo de aire y ajustar curva de ventiladores para
conservar temperaturas estables.
9. Conclusiones
La propuesta de hardware cumple los requisitos del puesto de desarrollador en entorno
empresarial: compilar proyectos de tamaño medio, ejecutar contenedores y mantener 1–2
máquinas virtuales activas junto con el IDE y el navegador. Se privilegió rendimiento
real en tareas de I/O y multitarea, estabilidad operativa y una relación costo–beneficio
adecuada.
La configuración central (CPU Intel Core i5 con gráficos integrados, 32 GB de RAM
DDR5, SSD NVMe Gen4 de 1 TB, placa B760 y PSU 650 W 80+ Bronze) reduce
tiempos de arranque y compilación, evita paginación bajo cargas típicas de desarrollo
y deja margen para crecer sin rearmar el equipo. La ausencia de GPU dedicada inicial es
intencional: para el perfil descrito no aporta mejoras medibles y encarece el presupuesto;
si el rol evoluciona hacia cargas gráficas o IA, la plataforma admite agregar una GPU de
gama media sin cambios mayores.
En térmicas y consumo, el equipo opera dentro de rangos moderados gracias a la
ausencia de GPU dedicada y a la eficiencia del NVMe; con un flujo de aire simple (2
ventiladores de ingreso y 1 de egreso) y una curva PWM conservadora, no se esperan
escenarios de thermal throttling. El dimensionamiento de la fuente sitúa las cargas típicas
en el tramo de mayor eficiencia, con holgura para picos y futuras ampliaciones.
Desde la perspectiva operativa, el plan de software y el enfoque de seguridad, respaldo
y mantenimiento aseguran continuidad: versiones estables de IDEs y SDKs, política 3–2–1
de copias, actualizaciones en ciclos controlados y monitoreo de salud de SSD/temperaturas.
El plan de actualización define gatillos claros para pasar a 64 GB de RAM, añadir un
segundo NVMe o incorporar GPU, minimizando riesgos y costos.
15
Limitaciones y consideraciones
Si las cargas de trabajo superan de forma sostenida el 85 % de uso de RAM, se
recomienda ampliar a 64 GB (2×32 GB).
Para necesidades gráficas profesionales, cómputo con GPU o múltiples monitores de
alta tasa de refresco, se deberá considerar una GPU dedicada y, si corresponde, una
PSU de mayor eficiencia.
Los precios y disponibilidad pueden variar; se prevé una lista de alternativas equi-
valentes por componente para mantener el presupuesto.
Criterios de éxito
Reducción perceptible de tiempos de compilación y de carga de VMs/containers
respecto a equipos anteriores.
Operación estable sin swapping bajo la carga objetivo (IDE + navegador + Docker
+ 1–2 VMs).
Temperaturas dentro de margenes seguros y sin eventos críticos en el Visor de
eventos.
Respaldos verificados con restauración de prueba mensual y tasa de éxito ≥ 95 %.
Referencias
[1] Intel. Ficha tecnica Procesador. Intel Core i5-14400
[2] AMD. Ficha tecnica Procesador. AMD Ryzen 5 7600G
[3] PC Factory. Catálogo de componentes. PC Factory
[4] SP Digital. Catálogo de componentes. SP Digital
[5] Wei Chile. Catálogo de componentes. Wei Chile
[6] ASUS. Ficha técnica placa madre. ASUS PRIME B760M-A AX6 II
[7] GigaByte. Ficha técnica placa madre. GigaByte B650M A
[8] Kingston. Ficha técnica memoria RAM. Kingston Fury Beast DDR5
[9] Kingston. Ficha técnica SSD NVMe. Kingston NV3 SSD NVMe
[10] Antec. Ficha técnica fuente de poder. Antec Cuprum Strike CSK650
[11] MSI. Ficha técnica gabinete. MSI MAG FORGE M100A
16