Conversión Biológica de Biomasa Energética
Conversión Biológica de Biomasa Energética
net/publication/312535899
CITATIONS READS
0 12,020
5 authors, including:
All content following this page was uploaded by Dimas José Rúa-Orozco on 19 January 2017.
| 123 |
Bioenergía:Fuentes, conversión y sustentabilidad
| 124 |
La Red Iberoamericana de Energía
E
l presente capítulo trata sobre los aspectos BIOMASA: ASPECTOS GENERALES
tecnológicos, bioquímicos y económicos
de la conversión de la biomasa utilizando El término biomasa engloba la materia vegetal
métodos biológicos. Primeramente se discute la generada a través de la fotosíntesis y sus deriva-
biodigestión: composición del biogás, el impacto dos, tales como: residuos forestales y agrícolas,
de la composición de diferentes materias primas o residuos animales y la materia orgánica contenida
substratos y de los parámetros del proceso sobre el en los residuos industriales, domésticos, munici-
rendimiento en biogás, la concentración de meta- pales, plantas acuáticas y algas, etc. [1]
no e impurezas. Se hace énfasis sobre los aspectos La biomasa puede ser convertida en formas
de purificación del biogás para su conversión en aprovechables de energía utilizando diferentes
biometano. En una segunda parte del capítulo se procesos de conversión. Los factores que influen-
analiza la conversión de materiales lignocelulósi- cian la selección del método de transformación
cos en etanol por conversión bioquímica, desta- son: el tipo y la cantidad de biomasa, a forma
cando los métodos de pre-tratamiento e hidrólisis. deseada de energía, los requerimientos del uso fi-
Se presentan diferentes alternativas de implemen- nal; exigencias ambientales, aspectos económicos
tación de esta ruta en las actuales condiciones y entre otros.
también se muestran esquemas productivos de las La Figura 4.1 muestra los diferentes tipos de
plantas de azúcar y alcohol. Finalmente se colo- biomasa que pueden ser utilizadas como materia
can algunos ejemplos de plantas comerciales ya prima para la producción de energía.
existentes para la producción de etanol a partir de Las mejoras en el aprovechamiento de la
materias primas lignocelulósicas. biomasa como materia prima requieren un gran
La conversión de la biomasa en energía (tam- esfuerzo para desarrollar nuevos sistemas de
bién llamada bioenergía) abarca una amplia gama producción en el que las etapas de cultivo, trans-
de diferentes tipos y fuentes de biomasa, opciones formación y aprovechamiento de los productos
de conversión, aplicaciones de uso final y las ne- se lleven a cabo de manera eficiente con bajos
cesidades de infraestructura. La biomasa se deriva impactos ambientales. Sin embargo, el éxito de-
de la producción de cultivos energéticos como el pende de hasta qué punto es posible cambiar de
Eucalipto o la Grama Elefante entre otros, de la forma gradual la producción actual de bienes y
silvicultura y otros residuos vegetales (residuos servicios de los combustibles fósiles por materias
forestales, paja, etc.) y a partir de residuos de primas de origen biológico.
biomasa como los lodos de residuos industriales En la actualidad, las fuentes de energía deriva-
orgánicos y residuos orgánicos domésticos. das de la biomasa suministran, a nivel mundial,
| 125 |
Bioenergía:Fuentes, conversión y sustentabilidad
50 EJ (lo que representa el 10% del consumo tercera generación) [3]. La Tabla 4.1 presenta una
anual de energía primaria mundial y el 75% de clasificación y características de diferentes tipos
la energía derivada de fuentes alternativas de de materias primas y los procesos de transforma-
energía renovable) de la energía utilizada en el ción utilizados para la obtención de energía.
mundo. Por otro lado, se espera que la energía
derivada de la biomasa pueda aportar 1.500 EJ
en el año 2050. En este momento, sólo el 2% de ENERGÍA EN LA BIOMASA
las fuentes de energía derivadas de la biomasa son
utilizadas en el sector de transportes, mientras La cantidad de biomasa que una planta produce
que el resto es generalmente utilizado para usos depende principalmente de la energía solar que
domésticos. Combustibles de transporte deriva- recibe y del total que puede almacenar como hi-
dos de la biomasa (biocombustibles), se pueden dratos de carbono. Las plantas usan el 0,1% de la
producir utilizando cultivos agrícolas convencio- radiación solar para el proceso de la fotosíntesis.
nales que también pueden ser utilizados en la pro- A través de la fotosíntesis, y con el dióxido de
ducción de alimentos (tecnologías de conversión Carbono (CO2), agua y la clorofila, los hidratos
de primera generación), cultivos lignocelulósicos de carbono son producidos y están contenidos en
y desechos agrícolas no utilizados (tecnologías de los tejidos de las plantas y contienen una propor-
conversión de segunda generación) u organismos ción de la energía solar atrapada en sus enlaces
microscópicos (tecnologías de conversión de químicos [4]. La ecuación 4.1 muestra el proceso
| 126 |
La Red Iberoamericana de Energía
Tabla 4‑1 Clasificación y características de diferentes tipos de materias primas y procesos de trans-
formación utilizados para la obtención de energía a partir de la biomasa [3].
Participación
Desarrollo de Participación del
de la energía
Materia prima Ventaja la tecnología Limitación total de energía
renovable total
asociada en el mundo (%)
en el mundo (%)
Primera generación Excelente con- Relativamente madu-
Requiere tierra
(por ejemplo: cultivos tenido energé- ra (por ejemplo: refi- ̴9 ̴1
cultivable tropical
alimentarios) tico nerías de bioetanol)
Segunda generación No compite con Tecnologías de
Relativamente no
(por ejemplo: cultivos las industrias de tratamiento labo- ̴87 ̴10
madura
energéticos) alimentos riosas y costosas
No utiliza insu- Bajo rendimiento
Tercera generación (por
mos agrícolas ni No madura de los portadores ̴0 ̴0
ejemplo: micro algas)
tierras de energía
Otros (por ejemplo: Sin costo aso- Madura (por ejem- Tamaño de la
residuos sólidos muni- ciado con la plo: digestión anae- materia prima in- ̴4 ̴0,5
cipales) materia prima róbica ) consistente
| 127 |
Bioenergía:Fuentes, conversión y sustentabilidad
de procesos industriales, desechos de madera y con la digestión anaerobia. Esto incluye los ma-
residuos sólidos urbanos municipales. La materia teriales de desecho biodegradables, tales como los
prima con el mayor potencial para la producción residuos sólidos municipales, el estiércol animal,
de etanol son los residuos de biomasa lignocelu- desechos avícolas, desechos de alimentos, aguas
lósica, que incluyen materias primas tales como residuales y desechos industriales.
residuos agrícolas (rastrojo de maíz, paja de los
cultivos y bagazo), cultivos herbáceos (alfalfa,
pasto elefante), cultivos leñosos de ciclo corto, DIGESTIÓN ANAERÓBIA
residuos forestales, residuos de papel y otros de- (BIODIGESTIÓN)
sechos (municipales e industriales).
Los procesos bioquímicos, como la digestión Fundamentos
anaeróbica, también pueden producir energía La digestión anaeróbica es un proceso biológico
limpia en forma de biogás que posteriormente complejo y degradativo en el cual parte de los
puede ser convertido en potencia y calor utilizan- materiales orgánicos de un substrato (residuos
do un motor de gas. Otras aplicaciones incluyen animales y vegetales) son convertidos en biogás,
la utilización de este producto como substituto mezcla de dióxido de carbono y metano con trazas
del gas natural o en motores automotivos después de otros elementos, por un consorcio de bacterias
de un proceso de purificación. que son sensibles o completamente inhibidas por
La digestión anaerobia es un proceso a través el oxígeno o sus precursores (e.g. H2O2). Utilizan-
del cual la materia orgánica se descompone a tra- do el proceso de digestión anaeróbica es posible
vés de las vías metabólicas de los microorganis- convertir gran cantidad de residuos, residuos
mos de origen natural en un ambiente de oxígeno vegetales, estiércoles, efluentes de la industria ali-
reducido formando el biogás y fertilizantes. Casi mentaria y fermentativa, de la industria papelera y
cualquier material orgánico puede ser procesado de algunas industrias químicas, en subproductos
| 128 |
La Red Iberoamericana de Energía
útiles. En la digestión anaerobia más del 90% de la combustible para la calefacción directa, genera-
energía disponible por oxidación directa se trans- ción eléctrica o mecánica y otros usos en los que
forma en metano, consumiéndose sólo un 10% de se convierte finalmente en dióxido de carbono.
la energía en crecimiento bacteriano frente al 50% El biogás se hace a menudo a partir de desechos,
consumido en un sistema aeróbico [6]. pero se puede producir también a partir de cul-
tivos energéticos como se verá más adelante [9].
Biogás Según Ryckebosch, Drouillon y Vervaeren
El término biogás se utiliza comúnmente para [10], el biogás bruto (Tabla 4.2) se compone
referirse a un gas que se ha producido por la des- principalmente de metano (CH4, 40-75%), que
composición biológica de la materia orgánica en es el único componente del biogás, que contribu-
ausencia de oxígeno [7]. El biogás es uno de los ye al poder calorífico y dióxido de carbono (CO2,
subproductos de la digestión anaerobia [8] de la 25-60%) , que reduce el poder calorífico y es co-
materia orgánica (de plantas o animales) por un rrosivo, especialmente en presencia de humedad.
grupo específico de bacterias por lo que algunos Vestigios de otros componentes pueden estar
autores lo laman gas natural renovable presentes en el biogás y pueden ser un inconve-
El biogás se produce en todos los ambientes niente si no se eliminan, entre ellos están: sulfuro
naturales donde haya materia orgánica degra- de hidrógeno (H2S, 0,005-2%), que además de
dable y bajos niveles de oxígeno. Estas fuentes ser corrosivo puede emitir dióxido de azufre du-
naturales de biogás son: sedimentos acuáticos, rante la combustión; siloxanos (0 a 0,02%); hi-
suelos húmedos, la materia orgánica enterrada, drocarburos halogenados (compuestos orgánicos
animales y tracto digestivo de insectos, y el nú- volátiles tales como tolueno, acetato, benceno,
cleo de algunos árboles. Las actividades del hom- nonano, octano, o-xileno, m-xileno, <0,6%); El
bre crean fuentes adicionales que incluyen los amoníaco (NH3, <1%), que emite NOx durante
rellenos sanitarios, lagunas de aguas residuales, la combustión; vapor de agua (H2O 5-10%),
y las estructuras de almacenamiento de residuos. que facilitan la corrosión en presencia de CO2
Las emisiones a la atmósfera de biogás a partir y dióxido de azufre (SO2); oxígeno (O2, 0-1%);
de fuentes naturales y artificiales contribuyen al monóxido de carbono (CO <0,6%) y nitrógeno
cambio climático debido a la importancia que (N 2, 0-2%) que reduce el poder calorífico ( [11],
tiene el metano como gas de efecto invernadero. [10])Afortunadamente, existen tecnologías de
La tecnología del biogás permite la recuperación purificación de biogás para una mejor utilización
de biogás de la digestión anaeróbica de la materia de la energía del mismo.
orgánica utilizando recipientes sellados, y hace De todos modos, es esencial entender las
que el biogás esté disponible para su uso como rutas bioquímicas de la digestión anaeróbica de
Tabla 4‑2 Composición del biogás obtenido a partir de diferentes fuentes. Adaptado y traducido de [11]
Benceno Tolueno
Fuente de biogás CH4 (%) CO2 (%) O2 (%) N2 (%) H2S (ppm)
(mg/m3) (mg/m3)
Relleno Sanitario 47–57 37–41 <1 <1–17 36–115 0,6–2,3 1,7–5,1
Digestor de aguas resi- Abajo del límite
61–65 36–38 <1 <2 0,1–0,3 2,8–11,8
duales de detección
Planta de biogás en
55–58 37–38 <1 <1–2 32–169 0,7–1,3 0,2–0,7
granjas
| 129 |
Bioenergía:Fuentes, conversión y sustentabilidad
materia orgánica, para mantener la calidad del • Biosólidos de aguas residuales y lodos
biogás generado, ya que este está compuesto de primarios – subproductos del proceso de
varias sustancias, cuya relación es una función del tratamiento de aguas.
equilibrio entre tales rutas y poblaciones micro- • Cultivos energéticos: Cultivos utilizados
bianas implicadas. para la producción de biogás
• Residuos de la pérdida de alimentos: Alimen-
Materias primas para la producción de tos comestibles, después de la cosecha, que
biogás están disponibles para el consumo humano,
Diferentes materias primas producen diferentes pero no se consumen por cualquier razón.
cantidades de biogás y metano en función de • Residuos de producción de alimentos–los
su contenido de carbohidratos, grasas y proteí- subproductos de la producción de alimen-
nas (Tabla 4.3). En teoría, todos los materiales tos y la industria de transformación.
biodegradables con contenido de lignina razona-
ble (es decir, que no sean madera) son materias La Figura 4.3 muestra la producción de biogás
primas adecuadas para los procesos de biogás. y el contenido de metano para diferentes materias
En la agricultura, el estiércol y la mayoría de la primas o substratos [12]. A continuación se anali-
biomasa de plantas se pueden utilizar en plantas zan en detalles las características de cada substrato.
de producción de biogás, mientras que, en las
ciudades y municipios, los residuos de alimentos Estiércol
y lodos de aguas residuales son el material más Básicamente, todos los tipos de estiércol pue-
importante para los procesos de biogás. Los sub- den ser enviados a plantas de biogás. Además,
productos biodegradables obtenidos en algunos dependiendo de sus características y cantidades,
sectores industriales pueden ser utilizados en y del diseño de la planta, estos residuos pueden
plantas de biogás. ser digeridos por sí solo o en conjunción con
Las principales materias primas para la pro- la digestión de otras materias primas lo que se
ducción de biogás incluyen: conoce como co-digestión. El potencial de pro-
ducción de metano varía con el tipo de estiércol
• El estiércol del ganado, cerdos, aves de (Tabla 4.4) que depende de factores como el tipo
corral, etc. de alimentación y las condiciones de cría de los
• Los residuos sólidos urbanos–la mezcla de animales, el contenido total de sólidos (ST) y el
RSU entregado a rellenos sanitarios posee material de cama utilizado en corrales, gallineros
aproximadamente 30% de orgánicos. y porquerizas. El estiércol es un buen material de
base para las plantas de biogás ya que se produce
Tabla 4.3 Producción teórica de Biogás y metano a partir de hidratos de carbono, grasas y proteínas.
| 130 |
La Red Iberoamericana de Energía
ND: no determinado.
| 131 |
Bioenergía:Fuentes, conversión y sustentabilidad
continuamente y está disponible, contiene todos estiércol tiene un potencial energético mayor que
los nutrientes requeridos por las bacterias anaeró- la simple digestión del estiércol, incluso para una
bicas, y tiene una alta capacidad de taponamien- pequeña adición de material vegetal se obtiene
to. Sin embargo, el contenido de nitrógeno del un aumento significativo en el rendimiento de
estiércol de aves de corral especialmente, puede metano [13].
requerir tecnologías específicas (por ejemplo, di-
lución con agua fresca o purificada de proceso o Resíduos municipales e industriales
co-digestión con otros materiales menos ricos en Varios residuos municipales e industriales y sub-
nitrógeno) con el fin de evitar la inhibición [13] productos son sustratos adecuados para las plantas
de biogás (Tabla 4.6). Las características de estos
Cultivos energéticos y residuos de materiales pueden variar de muchas maneras. Por
cultivos ejemplo, las características de la fracción orgánica
Para la producción de biogás, los cultivos energé- de los residuos sólidos municipales (OFMSW)
ticos y/o residuos de cultivos (biomasa vegetal), varían dependiendo del método y lugar de reco-
se deben cosechar dentro de su periodo de creci- lección, y la época del año. Además, los lodos de
miento (plantas verdes y frescas) debido a que un las aguas residuales de las plantas de tratamiento
material seco producirá menos biogás que uno de aguas residuales municipales e industriales
verde. La biomasa vegetal puede ser suministrada pueden ser dirigidos a los procesos de biogás. Sus
a los reactores de biogás recién cortada o después características son también variables dependiendo
de ser almacenada. Aún bajo condiciones de del proceso de tratamiento de aguas residuales y el
almacenamiento óptimos, esta biomasa pueden origen de las aguas residuales. Muchos de los sub-
ser parcialmente degradadas lo que generalmen- productos de la elaboración de alimentos ofrecen
te disminuye su potencial de metano biológico buenas materias primas para las plantas de biogás,
(BMP). Por lo tanto, el almacenamiento debe pero otras materias primas orgánicas, industriales
ser optimizado para prevenir tal degradación. Al también están disponibles [13].
ensilar por ejemplo maíz en condiciones anóxicas La Tabla 4.7 presenta una comparación de la
óptimas y sin aditivos se ha informado incluso un composición de biogás para diferentes tipos de
aumento en un 25% de BMP, al parecer debido materias primas.
a la formación de ácidos orgánicos (ácido láctico) En Europa es una tendencia consolidada el
que sirve como un precursor para la producción co-procesamiento de mezclas de diferentes subs-
de metano. En la Tabla 4.5 se muestra que la tratos en plantas centralizadas de producción de
co-digestión continua de biomasa vegetal con biogás y electricidad (Tabla 4.8).
| 132 |
La Red Iberoamericana de Energía
Tabla 4.7. Composición del biogás en función de la materia prima utilizada [14]
Desechos
Componente Desechos agrícolas Lodos cloacales Relleno sanitario
industriales
Metano 50-80% 50-80% 50-70% 45-65%
Dióxido de Carbono 20-50% 20-50% 30-50% 34-55%
Agua Saturado Saturado Saturado Saturado
Hidrógeno 0-2% 0-5% 0-2% 0-1%
Sulfuro de hidrógeno 100-700ppm 0-1% 0-8% 0,5-100ppm
Sistemas de biogás en pequeña escala (SS) Sistemas de biogás a gran escala (LS)
Materias primas AD
Caso base (Base SS) SS-1 SS-2 Caso base (LS Base) LS-1 LS-2
Estiércol de ganado 55% 30% 40% 13% 25%
Paja 5%
Ensilado de maíz 45% 50% 35%
Ensilado de hierba 10% 18%
Ensilado de plantas de trigo 10% 22%
Residuos sólidos urbanos 14% 90%
Residuos de alimentos 20% 10% 6%
Pulpa 10%
Residuos de los mataderos
15% 14% 4%
(contenido vísceras)
Grasa de separador de lodos 105% 49%
| 133 |
Bioenergía:Fuentes, conversión y sustentabilidad
Figura 4.4 Distribución del proceso de digestión anaerobia entre los grupos microbianos contemplados:
visión general del principio de cinco etapas de la reacción: hidrólisis, acidogénesis, acetogénesis,
metanogénesis, y sulfidogénesis en proceso de digestión anaeróbica
Fuente Traducido y adaptado de [17]
es difícil de degradar). De acuerdo con Raposo acido génicas, cuyos productos metabólicos son
et al. [19], pueden presentarse casos donde parte los ácidos grasos volátiles, AGV (en mayor can-
de la materia orgánica sea inaccesible a los mi- tidad y de ahí el nombre, acido génesis), dióxido
croorganismos debido a la conexión de partículas de carbono, hidrógeno, ácido láctico, amoníaco
o materia orgánica estructural, así como también y sulfuro de hidrógeno. De acuerdo con Mad-
puede presentarse que algunos compuestos sean sen, Holm-Nielsen, y Esbensen [17], los niveles
poco degradados o no degradados anaeróbica- de AGV y amoniaco fueron significativamente
mente (por ejemplo, la lignina anteriormente mayores para las plantas de digestión anaerobias
citada). Para que la hidrólisis sea posible debe ser que trataron con estiércol, en comparación con
obtenido un tamaño de partícula adecuado. Este aquellas, que trataron con lodos de plantas de
tamaño no debe ser muy pequeño ya que podría tratamiento de aguas residuales. El uso de un
haber una producción excesiva de ácidos que cau- co-sustrato con residuos lipídicos y un bajo con-
san la disminución del pH del sistema. En este tenido de nitrógeno aumenta la producción de
sentido, Raposo et al. [19] sugieren un tamaño biogás, dependiendo de las características com-
de partícula inferior a 10 mm. plementarias de ambos tipos de residuos, redu-
En la acido génesis, los productos metabólicos ciendo de este modo los problemas relacionados
de la hidrólisis son metabolizados por las bacterias con la acumulación de compuestos volátiles y
| 134 |
La Red Iberoamericana de Energía
| 135 |
Bioenergía:Fuentes, conversión y sustentabilidad
5.000 mgCaCO3/l sería más deseable encontrar Los microorganismos necesitan de nitrógeno
con el fin de proporcionar una mayor capacidad para el metabolismo, sin embargo, en las propor-
amortiguadora del medio. ciones adecuadas: los microorganismos asimilan
La reducción excesiva de la alcalinidad por amoníaco para la producción de una nueva masa
bicarbonato es sin duda indicativo de que el de células, cuya proporción de los elementos nu-
pH del medio se reducirá por lo que la capaci- trientes C: N: P: S considera suficiente para la
dad amortiguadora será agotada. Cuando exista metanización es de 600: 15: 5: 3. En la forma de
una rutina de evaluación de este parámetro, hay amoníaco, el nitrógeno contribuye a estabilizar
tiempo para tomar las precauciones que pueden el pH del sistema. Sin embargo, en altas con-
ser: ajustar el tamaño de partícula o ajustar la centraciones, puede conducir a la inhibición del
relación DQO/Sulfato ( ) del sustrato, entre proceso biológico que conduce a una inhibición
otros. En cuanto a esta última relación DQO / de la metanogénesis [16].
, hay que destacar que la presencia de sul- La proporción Carbono/Nitrógeno (C/N) ha
fatos genera una competencia por sustrato (áci- sido reportada como óptima en el rango de 20
do acético) entre las Bacterias Sulfo-reductoras a 30 [16], [20], [18]. También se ha reportado
BRS, las Archaeas metanogénicas y las bacterias que las mayores tasas de producción de metano
acetogénicas, en la que hay una inclinación hacia se producen con una humedad de 60 a 80% [16],
la victoria de la BRS debido a su versatilidad. los residuos sólidos urbanos y los lodos de aguas
Esto puede conducir a la detención del proce- residuales pueden proporcionar dichos niveles.
so secuencial y consecuentemente a la caída del Para residuos como abono u otro utilizados en
valor del pH con el consumo de alcalinidad de biodigestores, se recomiendan su dilución para
bicarbonato. En situaciones extremas, la meta- que sea efectiva la biometanización [18].
nogénesis puede verse afectada en función de la Además, productos tóxicos, metales pesados,
sensibilidad de las Archaeas metanogénicas al sustancias recalcitrantes, y los antibióticos pue-
medio ácido (pH bajo) que puede conducir a den inhibir la digestión anaeróbica. Finalmente,
la interrupción de la producción de biogás. En es de destacar que el propio oxígeno es letal para
casos favorables, esta situación puede invertirse los microorganismos anaerobios estrictos.
si hay una adaptación de las especies hasta que
haya una composición adecuada del sustrato y Tratamiento del Biogás y purificación para Gas
una corrección del pH. Además de este meca- Natural
nismo, el propio sulfuro puede causar inhibición Hay tres razones principales para el tratamiento
del proceso debido a su toxicidad ejercida sobre de biogás: cumplir con las especificaciones reque-
diversos grupos de bacterias. ridas para cada aplicación (generadores, calderas,
En cuanto a la temperatura, de acuerdo con vehículos), aumentar el poder calorífico del gas
Khalid et al. [16], generalmente el intervalo y estandarizar el gas producido. Los principales
entre 35 ° C a 37 ° C se considera adecuado parámetros que pueden requerir su eliminación
para la producción de metano, y si se produce en un sistema de tratamiento son H2S, agua, CO2
un aumento de temperatura que resulta en el y compuestos halogenados.
cambio del rango de mesófilia para el rango de
termófilia, puede causar una disminución drás- Usos del Biogás
tica en la producción de biogás hasta que las En este momento hay tres alternativas posibles
poblaciones necesarias aumentan en número en para el uso de biogás: El primer caso es la com-
una sucesión de especies. bustión directa (calefactores, calentadores de
| 136 |
La Red Iberoamericana de Energía
–
Tabla 4.10 Concentración máxima permitida de H2S para diferentes usos del biogás [21], [22].
| 137 |
Bioenergía:Fuentes, conversión y sustentabilidad
Tabla 4.11 Tecnologías para la remoción del H2S del biogás [23].
Nota: los métodos más adecuados para la eliminación de H2S2 del biogás están marcados en cursiva y azul
Figura 4.6 Compuestos a separar para la obtención de biometano por purificación del biogás
Fuente [24].
| 138 |
La Red Iberoamericana de Energía
Figura 4.7 Costo de purificación del biogás para diferentes tecnologías comerciales [25],
Fuente elaborado a partir de datos de [26].
| 139 |
Bioenergía:Fuentes, conversión y sustentabilidad
Figura 4.8 Esquema general de los procesos de obtención de etanol en función de la materia prima utilizada
Fuente [28].
| 140 |
La Red Iberoamericana de Energía
Esta transformación sucede a través de una resultantes son apenas productos de la excre-
compleja secuencia de reacciones que pueden ser ción sin utilidad metabólica para la célula en
expresadas, desde el punto de vista tecnológico anaerobiosis. Sin embargo, el etanol, así como
y de manera global, por la siguiente reacción otros productos de excreción (como el glicerol
química: y los ácidos orgánicos), pueden ser oxidados
metabólicamente, generando más ATP, pero
C6 H12O6 2CH 3 CH 2 OH + 2CO2 + Calor (Ec. 4.2) apenas en condiciones de aerobias [30]. Entre
los géneros más utilizados de levaduras están:
Según esta reacción, a partir de 100 kg de Saccharomyces cerevisiae, S. ellipsoideus, S.
glucosa se obtienen 51,1 kg de etanol y 48,9 anamensisi, Cândida seudotropicalis, S. Carls-
kg de dióxido de carbono. En la práctica, el bergensis, Kluyveromyces marxianus, Candida
rendimiento real de la producción de etanol es bytytii, Pichia stipatis, entre otras [31].
menor que el valor teórico, ya que aproximada-
mente 5 a 10% de la glucosa es utilizada por
los micro-organismos para la producción de CONVERSIÓN BIOLÓGICA DE
nuevas células, así como otros productos de su BIOMASA LIGNOCELULÓSICA A
metabolismo[29]. Las levaduras son los micro- ETANOL
organismos más utilizados para la producción de
etanol por el proceso fermentativo, ya que pro- Composición del Material
pician un mejor proceso de separación después Lignocelulósico
de esta etapa, son resistentes y, además, produ- Los principales componentes de la biomasa son
cen una cantidad de toxinas muy inferior a otros celulosa, hemicelulosa y lignina, en menor pro-
micro-organismos. porción se encuentran pectina, proteínas, extrac-
El objetivo principal de la levadura, al meta- tivos y cenizas.
bolizar anaeróbicamente el azúcar, es producir La composición de la lignocelulosa depende
energía en la forma del compuesto químico de la especie de la planta, edad y las condiciones
ATP (adenosina trifosfato), que será utilizada del crecimiento. En la Tabla 4.12 son presentadas
en la realización de los diversos procesos fisio- algunas de las principales fuentes de lignocelulosa
lógicos (absorción, excreción, etc.) y procesos y su composición química en términos de celulo-
de biosíntesis, necesarios para el mantenimiento sa (compuesto de mayor proporción en todas las
de la vida, crecimiento y multiplicación, a fin plantas), hemicelulosa y lignina [32].
de perpetuar la especie. El etanol y el CO2
| 141 |
Bioenergía:Fuentes, conversión y sustentabilidad
| 142 |
La Red Iberoamericana de Energía
| 143 |
Bioenergía:Fuentes, conversión y sustentabilidad
4.11 se presenta una de las estructuras químicas separación de los compuestos de la biomasa ya los
propuestas para la lignina. pre-tratamientos biológicos introducen la acción
Los compuestos del material lignocelulósico des- de microrganismos para la descomposición de la
critos anteriormente representan composición pre- biomasa. La selección de las condiciones del pre-
dominante de la biomasa. Los niveles de celulosa, tratamiento dependerán de una evaluación del
hemicelulosa y lignina cambian de una planta para proceso, de las condiciones de la materia prima,
otra, sin embargo el rendimiento de la producción del rendimiento y de la calidad del insumo [41].
de biocombustibles depende del sustrato utilizado. La evaluación de la efectividad del pre-trata-
Con el objetivo de alcanzar la mayor cantidad miento del material lignocelulósico depende de
de azúcares fermentables disponibles en el mate- la cantidad de azúcares fermentables obtenidos,
rial lignocelulósico, que puedan ser convertidos lo que constituye el método más fácil para eva-
en alcohol, las siguientes etapas están previstas: i) luar el resultado. De esta manera la comparación
Pre-tratamiento, ii) Hidrólisis, iii) Fermentación de los pre-tratamientos de la biomasa es realizada
del hidrolizado y iv) Destilación (Figura 4.12). por el Índice de Severidad para estimativas apro-
ximadas. La correlación es descrita en función del
Pre-tratamiento tiempo y temperatura de exposición del material
El objetivo del pre-tratamiento es abrir las fibras en relación a la temperatura de referencia de
del material lignocelulósico y aumentar el área 100°C como mostrado en la Ecuación 4.2 [43]:
superficial de las fibras de celulosa, separándola
(( T Tref ) / 14, 7 )
de las fibras de hemicelulosa y lignina. Además de Log( RO ) = Log[t ] Ec. 4.3
eso, el pre-tratamiento permite reducir los grados
de polimerización y descristalización del material Dónde: t = tempo; T = temperatura del pre-tra-
lignocelulósico combinando pre-tratamientos físi- tamiento; Tref = Temperatura de referencia = 100 °C
cos y químicos. El pre-tratamiento es un proceso Cuando el pre-tratamiento es realizado en
indispensable en la separación de las fibras, permi- condiciones ácidas, el efecto del pH pude ser lle-
tiendo la accesibilidad a la celulosa en el proceso vado en consideración en conjunto con el Índice
de hidrólisis [40]. Existen diferentes tipos de pre- de Severidad (Ecuación 4.3):
tratamientos (Figura 4.13).
Los pre-tratamientos físicos corresponden a la Índice de Severidad combinada
reducción del tamaño de las partículas de la bio-
masa, y los químicos utilizan ácidos o bases en la (CS ) = log( R0 ) pH Ec. 4.4
| 144 |
La Red Iberoamericana de Energía
| 145 |
Bioenergía:Fuentes, conversión y sustentabilidad
Tabla 4.13. Resumen de las ventajas y desventajas de los diferentes métodos de pre-tratamiento de material
lignocelulósico [44].
Métodos de pre-
Ventajas Desventajas
tratamiento
Degradación de la lignina y hemicelulosa.
Biológico Baja tasa de hidrólisis en la etapa posterior.
Bajo consumo de energía
Físico Reduce la cristalinidad de la celulosa. Alto consumo de energía.
Eficiente remoción de la lignina. Método poco efectivo para substratos con alto
Alcalinos Operación en condiciones ambientales. contenido de lignina.
Baja formación de inhibidores. Necesidad de recuperación del agente alcalino.
Alto costo del ácido y necesidad de recuperación.
Alto rendimiento en la hidrólisis de la glucosa.
Ácidos Problemas de corrosión en el reactor.
Operación a temperaturas bajas. Formación de inhibidores.
Método poco efectivo para substratos con alto
Aumenta el área superficial del substrato.
AFEX contenido de lignina.
Baja formación de inhibidores. Alto costo del amoniaco consumido.
Método de alto costo.
Organosolv Produce hidrólisis de lignina y hemicelulosa. Necesidad de recuperación y reciclaje del solvente
utilizado.
Eficiente remoción de la lignina. Alto costo del oxígeno y en los compuestos ca-
Oxidación húmeda Baja formación de inhibidores.
Reducción en el consumo de energía, reacción exotérmica. talizadores.
Causa transformación en la lignina y solubilización de la
hemicelulosa. Degradación parcial de la hemicelulosa produ-
Explosión de vapor Buena relación costo-beneficio. ciendo compuestos inhibidores.
Altos rendimientos de la hidrólisis de la glucosa.
| 146 |
La Red Iberoamericana de Energía
efecto inhibidor sobre las enzimas endoglucona- producidas hoy por recombinación (modifica-
sas y exoglucanasas. Al prevenir la acumulación ción genética) buscando la maximización de la
de disacáridos, las β-glucosidasas son responsa- pureza de los productos y la disminución de los
bles por el control de la velocidad global de la costos de producción[48]).
reacción de hidrólisis celulósica, desempeñando
así un efecto crucial en la degradación enzimática Comparación de los procesos de
de la celulosa [46]. Hidrólisis
Entre los principales factores que afectan la En la Tabla 4.14 se muestra un resumen de los
hidrólisis enzimática se tiene: procesos de hidrólisis analizados anteriormente,
con la intensión de hacer la comparación de las
vii. Concentración y calidad de sustrato, ventajas y desventajas de cada hidrolizado de
viii. Pretratamientos aplicados, celulosa.
ix. Actividad de la celulasa (que también de-
pende de su origen), Fermentación
x. Temperatura, pH y agitación, etc. Una gran cantidad de microorganismos, general-
mente bacterias, levaduras u hongos, fermentan
La temperatura y pH óptimos de las diferen- los carbohidratos en bioetanol bajo condiciones
tes celulasas están generalmente en el rango de libres de oxígeno. Así, ellos pueden obtener
40–50°C y pH entre 4 y 5 respectivamente [47]. energía y crecer. De acuerdo con las reacciones,
La utilización de enzimas como catalizador la producción teórica máxima es de 0,51 kg de
de la hidrólisis elimina la utilización de solven- bioetanol y 0,49 kg de dióxido de carbono por
tes, necesidad de altos pH o altas temperaturas cada kg de xilosa y glucosa [49], [50].
y son disminuidos los impactos sobre el medio
ambiente. Enzimas producidas a partir de fuentes 3C5 H10O5 5C2 H 5 OH + 5CO2 Ec. 4.6
renovables con componentes biodegradables po-
seen ventajas ambientales sobre los catalizadores C6 H 12O6 2C2 H 5 OH + 2CO2 Ec. 4.7
químicos. Noventa por ciento de las enzimas son
Tabla 4.14. Resumen de las ventajas y desventajas de los diferentes métodos de hidrólisis [45].
| 147 |
Bioenergía:Fuentes, conversión y sustentabilidad
Los microorganismos para la fermentación del ser obtenida con una fuerte integración de todas
bioetanol pueden ser descritos en términos de sus las etapas (p ej. integración de la hidrólisis y fer-
parámetros de desempeño y de otros requerimien- mentación en un proceso simultáneo y la co-fer-
tos como su compatibilidad con productos, pro- mentación de pentosas y hexosas). La integración
cesos y equipos existentes, conforme es mostrado adecuada de los procesos tendrá beneficios en
en la Tabla 4.15. Los principales parámetros de términos de mayores rendimientos, velocidades
desempeño son: rango de temperatura, rango de de producción y concentraciones de etanol más
PH, tolerancia al alcohol, tasa de crecimiento, pro- altas lo que se traducirá en menor capital y costos
ductividad, tolerancia osmótica, producción, esta- de operación. La Figura 4.14 muestra un esque-
bilidad genética e tolerancia a los inhibidores [49]. ma de los distintos niveles de integración en las
En cuanto a los procesos de fermentación, es- diferentes configuraciones de proceso [52].
tos se clasifican en: procesos de fermentación en Los procesos de hidrólisis y fermentación
lote, en lote alimentado y continuo. La selección pueden ser realizados manera simultánea (SSF)
del proceso a ser utilizado depende de las pro- o separada (SHF) estos tipos de configuraciones
piedades cinéticas de los microorganismos, del son descritas a continuación.
tipo de hidrolizado lignocelulósico y de aspectos
económicos. a. Hidrólisis y fermentación simultánea (SSF):
En este proceso la hidrólisis y la fermentación
Integración de las Etapas de Proceso tienen lugar simultáneamente en un mismo reac-
Para que el proceso de producción de etanol tor. La presencia de los microorganismos de fer-
a partir de lignocelulosa sea eficiente es necesario mentación juntamente con las enzimas minimiza
realizar una hidrólisis completa de los azúcares, la acumulación de azúcares y reduce la invasión
celulósicos y hemicelulósicos, además de una de otros microorganismos. En este proceso son
eficiente fermentación de los azúcares a etanol. posibles mayores tasas de producción y mayores
Finalmente el proceso debe tener una baja de- concentraciones de producto de la fermentación.
manda de energía. La utilización de enzimas junto a microorga-
Para que el desarrollo comercial del etanol nismos de fermentación demanda condiciones
celulósico sea un éxito se requiere también una de operación de los procesos que garanticen la
adecuada simplificación del proceso que se puede actividad simultánea.
| 148 |
La Red Iberoamericana de Energía
| 149 |
Bioenergía:Fuentes, conversión y sustentabilidad
| 150 |
La Red Iberoamericana de Energía
| 151 |
Bioenergía:Fuentes, conversión y sustentabilidad
caldera de 100 t/h y una de 150 t/h de vapor en durante el periodo entre safras de forma que los
el sistema de cogeneración. La torta de lignina excedentes de bagazo fueron aprovechados en su
recuperada en el pre-tratamiento es utilizada en totalidad para la producción de alcohol.
el sistema de cogeneración en una caldera auxiliar
de 30 t/h de producción de vapor para los proce- Estudio de Caso Ic
sos. Las vinazas son utilizadas para fertirrigación.
Descripción: Destilería autónoma diversificada
Producción de etanol lignocelulósico o de segunda produciendo etanol de 2ª generación a través de
generación: la ruta bioquímica y levaduras para alimento
El proceso de pre-tratamiento del material ligno- animal a partir de la vinaza
celulósico seleccionado fue el de explosión con El caso Ic representa la diversificación de la pro-
vapor, con sacarificación y fermentación simul- ducción en la destilería autónoma del caso Ib
táneas (Figura 4.17). Este procedimiento posee mediante la utilización de la vinaza. Esta ya con-
un costo relativamente bajo en comparación a siderada un residuo altamente problemático del
los otros procesos y eficiencia mediana [55]. Es proceso productivo del alcohol, actualmente uti-
realizada la hidrolisis enzimática y fermentación lizado como fertilizante, para la obtención de un
de hexosas y pentosas. producto valioso: una proteína unicelular (Candi-
Este análisis se focalizó en la maximización da utilis) con aplicaciones en alimentación animal.
de la producción de etanol de 2ª generación y Es realizado un análisis de la sustitución de tie-
no para la generación de electricidad excedente rras por la utilización de esta proteína unicelular,
.
Figura 4.17 Proceso de pre-tratamiento del material lignocelulósico (bagazo) por explosión con vapor
catalizada con ácido, sacarificación y fermentación simultaneas (SSF).
Fuente: [55].
| 152 |
La Red Iberoamericana de Energía
obtenida de la vinaza, en la alimentación del ga- la utilización apenas de las vinazas provenientes
nado, lo que podrá proporcionar una liberación de la destilación de etanol convencional para la
de hasta 28% en tierras para pastizales producción de levaduras.
En todos los estudios de caso se utiliza la paja Además de la biomasa tradicional (bagazo) y
disponible como combustible para el sistema de de la paja, en el sistema de cogeneración también
cogeneración, quemándola junto con el bagazo. La se utiliza la lignina residual de la producción
lignina del material lignocelulósico en los casos Ib, de etanol de 2 ª generación como combustible,
IIb, Ic e IIc que es extraída del bagazo en el pre-tra- generando vapor y electricidad adicionales. La
tamiento para la producción de etanol de segunda combustión de la lignina es realizada en una cal-
generación, es quemada en calderas auxiliares de dera auxiliar de 40 t /h.
pequeño porte (10 a 40 t/h de producción de va- La Tabla 4.17 muestra los indicadores obte-
por), generando vapor para el proceso productivo. nidos en la simulación de los casos del Grupo I,
El caso Ic (Figura 4.18) está constituido por la donde Iexc es el índice de electricidad excedente
destilería autónoma del caso Ib con la introduc- producida, η la eficiencia global de la produc-
ción de una planta de producción de 100 t/día de ción, P la productividad energética neta por
levaduras a partir de la vinaza residual. El proceso hectárea y L el área de tierras cultivable liberadas
consume 2,8 t de vapor y 1300 kWh de electri- por la sustitución de pasto por la levadura en la
cidad por tonelada producida. Fue considerada alimentación animal
| 153 |
Bioenergía:Fuentes, conversión y sustentabilidad
| 154 |
La Red Iberoamericana de Energía
generación. Se utilizan dos calderas de 150 t / h de etanol lignocelulósico con relación a las desti-
de vapor en el sistema de cogeneración. Similar al lerías autónomas.
caso Ib, la lignina recuperada en el pre-tratamien-
to del bagazo es quemada en una caldera auxiliar Estudio de Caso IIC
de 10 t / h de producción de vapor, debido a la
menor cantidad de excedente de bagazo para la Descripción: Planta de azúcar y alcohol diver-
producción de etanol 2ª generación. sificada produciendo etanol de 2ª generación y
El alto consumo de vapor en las plantas levaduras de vinaza
productoras de azúcar y alcohol conduce a un El caso IIc (Figura 4.21) se compone de la misma
mayor consumo de bagazo en los sistemas de planta de azúcar y alcohol del caso IIb pero con la
cogeneración por lo que se tiene una cantidad introducción de una planta de producción de 100
menor de bagazo excedente para la producción ton / día de la levaduras a partir de la vinaza residual.
| 155 |
Bioenergía:Fuentes, conversión y sustentabilidad
El proceso consume 28 toneladas de vapor y 1.300 comparación con el caso IIa, y 36,1 kWh / tc en
kWh de electricidad por tonelada producida. comparación con el caso IIb.
Al igual que en el caso Ic se consideró única- La eficiencia global se ha incrementado en
mente el uso de la vinaza proveniente de la desti- un 0,7% al pasar de la configuración del caso IIa
lación de etanol convencional para la producción para la configuración de caso IIb, y con relación
de levaduras. al caso IIc, una reducción de 0,1%.
La Tabla 4.18 muestra los indicadores obte La productividad energética de la caña de
nidos en la simulación de los casos del Grupo II, azúcar por hectárea ha aumentado 4,1 GJ / del
donde Iexc es el índice de electricidad excedente caso IIa para el caso IIc, y ha experimentado una
producida, η la eficiencia global de la producción, reducción de 0,7 GJ /ha para el caso IIc con res-
P la productividad energética neta por hectárea y pecto al caso IIb.
T el área de tierras cultivable liberadas. Al igual que en el caso Ic, con la producción de
Con la diversificación de la producción me- 100 toneladas / día de la levadura y la sustitución
diante la adición de levadura a los productos del área de pasto cultivado por caña de azúcar es
obtenidos, hay una disminución de 26,1 kWh / posible obtener 7.500 hectáreas adicionales para
tc en la generación de electricidad excedente en el cultivo de la caña de azúcar.
Tabla 4.18 Indicadores de desempeño de los estudios de caso del Grupo II.
| 156 |
La Red Iberoamericana de Energía
Figura 4.22 Sensibilidad del uso de levaduras para la producción de vinaza con el fin de sustituir tierras.
| 157 |
Bioenergía:Fuentes, conversión y sustentabilidad
| 158 |
La Red Iberoamericana de Energía
Aplicación de las Levaduras en la Ali‑ Considerando que una res de 300 kg se ali-
mentación del Ganado menta de aproximadamente 4t pasto por año
La proteína metabolizable por el ganado no [56], una planta de 50 t / día de levadura puede
excede el índice %PM que se puede calcular a producir levadura para alimentar a aproximada-
partir de la proteína bruta que contiene el suple- mente 3.750 cabezas de ganado por año, consi-
mento, de acuerdo con la Ecuación 4.7[54]: derando una tasa de sustitución del pasto por la
levadura de 1, el número de cabezas de ganado
% PM = 0,9 (%PB) 3 Ec. 4.8 alimentado llega a 7.500 por año, para el caso de
una planta con capacidad para producir 100 t /
Donde % PM es el porcentaje de proteína me- día de la levadura.
tabolizable por el animal y el %PB es la proteína
bruta del alimento. En el caso de la levadura C.
utilis, el contenido de proteína bruta es del 45%, PLANTAS COMERCIALES DE
dando un máximo de proteína de las levaduras ETANOL 2G
metabolizables por el ganado de 7,5%. El gráfico
de la Figura 4.24 muestra el número de cabezas Un aspecto importante a destacar en el desarrollo
de ganado que puede alimentar en dependencia de la tecnología de producción de etanol a partir de
del tamaño de la planta de levadura. materiales lignocelulósicos es la implementación
| 159 |
Bioenergía:Fuentes, conversión y sustentabilidad
en 2013-2014 de las primeras plantas en escala unidos en 2014 estarían entrando en operación
comercial en el mundo. Esto fue posible debido a las plantas POET DSM, una planta de la Du-
la brusca reducción de los costos de las enzimas y Pont en Nevada y ora de la empresa Abengoa en
a las mejorías en otras etapas del proceso resulta- Hugoton. La Tabla 4.19 muestra las principales
dos de años de investigaciones en escala de planta características de las plantas comerciales de etanol
piloto. La planta de las empresas Betarenowables lignocelulósico en Estados Unidos y Europa.
y Novozymes en Crescentino Italia, con capacidad Han aparecido también las primeras plantas de
de 75 millones de litros de etanol por año es con- etanol lignocelulósico en fábricas de azúcar y alco-
siderada la primera planta comercial. Esta planta hol, todas en Brasil. En Brasil existen 2 proyectos
utiliza como materia prima residuos agrícolas y en ejecución: La planta Bioflex 1 de la empresa
biomasa de culturas energéticas. El rendimiento GranBio y el Proyecto Costa Pinto de la empresa
en etanol es de 1 tonelada por cada 5 toneladas de Raizen. La Tabla 4.20 muestra las principales ca-
biomasa, 0,5 toneladas de vinazas (utilizadas para racterísticas de estos dos proyectos. La experiencia
producir biogás y electricidad) y residuo de ligni- de la planta Bioflex confirma que la tecnología
na. La figura 4.26 muestra una fotografía con los de etanol lignocelulósico podría aumentar la pro-
principales datos de esta planta. En los Estados ducción de etanol por hectárea en 50 %.
Tabla 4.19 – Características técnicas de las plantas comerciales de etanol lignocelulósico en implementación
en Europa y Estados Unidos [58].
Tabla 4.20 – Características técnicas de los proyectos de etanol lignocelulósico en implementación en fábri-
cas de azúcar y alcohol en Brasil [59].
| 160 |
La Red Iberoamericana de Energía
REFERENCIAS
[1] L. A. H. Nogueira e E. E. S. Lora, Dendroenergia: Fundamentos e Aplicações., 2da Edição ed.,
Rio de Janeiro: Editora Interciencia, 2003.
[2] S. N. Naik, V. V. Goud, P. K. Rout e A. K. Dalai, “Production of first and second generation biofuels:
A comprehensive review.,” Renewable and Sustainable Energy Reviews, vol. 14, p. 578–597, 2010.
[3] K. Srirangan, L. Akawi, M. Moo-Young e C. P. Chou, “Towards sustainable production of clean
energy carriers from biomass resources.,” Applied Energy, vol. 100, p. 172–186, 2012.
[4] R. C. Saxena, D. K. Adhikari e H. B. Goyal, “Biomass-based energy fuel through biochemical
routes: A review.,” Renewable and Sustainable Energy Reviews, vol. 13, n. 1, p. 167–178, 2009.
[5] A. F. Kirkels, “Discursive shifts in energy from biomass: A 30 year European overview.,” Renewa-
ble and Sustainable Energy Reviews, vol. 16, p. 4105– 4115, 2012.
| 161 |
Bioenergía:Fuentes, conversión y sustentabilidad
| 162 |
La Red Iberoamericana de Energía
[26] W. Urban, K. Girod, H. Lohmann, G. Dachs e C. Zach, “Technologien und Kosten der Bioga-
saufbereitung und Einspeisung in das Erdgasnetz,” Oberhausen: Fraunhofer UMSICHT, Fraun-
hofer, 2003.
[27] A. J. A. González, G. A. Aroca e J. D. S. Csadalso, “Etanol a partir de biomasa lignocelulósica,”
Revista CYTED, p. 74, 2006.
[28] E. E. S. Lora e O. J. Venturini, Biocombustíveis, Rio de Janeiro: Editora Interciência Ltda, 2012.
[29] F. J. Friederich, La energía de la biomasa, Segunda ed., SAPT. SOCIEDAD ANONIMA DE
PUBLICACIONES TECNICAS, 1999, p. 144.
[30] L. M. Porto, Modelagem de processo industrial de fermentação alcoólica contínua com reatores de
mistura ligados em série, Campinas: Universidade Estadual de Campinas, 2005.
[31] S. Romano, E. González e M. Laborde, Combustibles Alternativos, Buenos Aires: Ediciones
Cooperativas, 2005.
[32] H. Jorgensen, J. Kristensen e C. Felby, “Enzymatic conversion of lignocellulose into fermentable
sugars: challenges and opportunities,” Biofuels, Biorefinery, vol. 1, pp. 119-134, 2007.
[33] J. R. Pazo, Estudio de lignina y lípidos en madera de eucalipto: Caracterización química en distintas
especies y su evolución durante la fabricación y blanqueo químico y enzimático de la pasta de papel,
Sevilla: Tesis de Doctorado. Universidad de Sevilla, 2008.
[34] L. Cuervo, J. L. Folch e R. E. Quiroz, “Lignocelulosa como fuente de azúcares para la produc-
ción de etanol,” BioTecnología, vol. 13, n. 3, pp. 11-25, 2009.
[35] N. E. El Mansour, “Uso de la lignina para el desarrollo de adhesivos usados en tableros de made-
ra,” em 5° Congreso Florestal Español, Ávila, 2009.
[36] W. Boerjan, J. Ralph e M. Baucher, “Lignin biosynthesis,” Annual Review of Plant Biology, vol.
54, n. 1, pp. 519-546, 2003.
[37] R. Vanholme, B. Demedts, K. Morreel, J. Ralph e W. Boerjan, “Lignin biosynthesis and struc-
ture,” Plant physiology, vol. 153, n. 3, p. 895–905, 2010.
[38] M. S. Sifontes e M. E. Domine, “Lignina, estructura y aplicaciones: métodos de despolimeri-
zación para la obtención de derivados aromáticos de interés industrial,” Avances en Ciencias e
Ingeniería, vol. 4, n. 4, pp. 15-46, 2013.
[39] D. L. V. Nuncira, Análise termodinâmica da produção de biobutanol em uma biorefinaria brasileira,
Itajubá: Tesis Doctoral. Universidade Federal de Itajubá, 2013.
[40] S. Haghighi, A. Hossein, M. Tabatabaei, G. Salehi Jouzani, G. H. Najafi, M. Gholami e M.
Ardjmand, “Lignocellulosic biomass to bioethanol, a comprehensive review with a focus on pre-
treatment,” Renewable and Sustainable Energy Reviews, vol. 27, n. 0, pp. 77-93, 2013.
[41] M. Galbe e G. Zacchi, “Pretreatment : The key to efficient utilization of lignocellulosic mate-
rials,” Biomass and Bioenergy, vol. 46, p. 70–78, 2012.
[42] P. Kumar, D. M. Barrett, M. J. Delwiche e P. Stroeve, “Methods for Pretreatment of Lignocellu-
losic Biomass for Efficient Hydrolysis and Biofuel Production,” Ind. Eng. Chem. Res., vol. 48, n.
8, p. 3713–3729, 2009.
[43] L. Olsson, Advance in biochemical Engineering/Biotechnology, Springer, 2007.
[44] P. Alvira, E. Tomás-Pejó, M. Ballesteros e M. J. Negro, “Technology Pretreatment technologies
for an efficient bioethanol production process based on enzymatic hydrolysis : A review,” Biore-
source Technology, vol. 101, n. 13, p. 4851–4861, 2010.
| 163 |
Bioenergía:Fuentes, conversión y sustentabilidad
| 164 |