ESTUDIO DE SUELOS CON
FINESDE CIMENTACIÓN
“EDIFICACIÓN NUEVA VIVIENDA
MULTIFAMILIAR – EDIFICIO
ALPAMAYO”
SETIEMBRE DEL 2022
ESPINAR
CONSULTORES &
LABORATORIO DE
SUELOS, CONCRETO
Y ASFALTO
ÍNDICE
1.0 GENERALIDADES
1.1. INTRODUCCIÓN
1.2. OBJETIVO
1.3. UBICACIÓN DEL ÁREA DE ESTUDIO
1.4. CONDICIONES CLIMÁTICAS
1.5. CARACTERÍSTICAS DEL PROYECTO
2.0 SISMICIDAD DE LA ZONA
3.0 INVESTIGACIÓN DE CAMPO
3.1 DESCRIPCION DEL TERRENO
3.2 REGISTRO DE CALICATAS
4.0 ENSAYOS DE LABORATORIO
4.1 ENSAYOS ESTÁNDAR
4.2 ENSAYOS ESPECIALES
5.0 PERFIL ESTRATIGRÁFICO
6.0 ANÁLISIS DE LA CIMENTACIÓN
6.1. PROFUNDIDAD DE CIMENTACIÓN
6.2. TIPO DE CIMENTACIÓN
6.3. CAPACIDAD ADMISIBLE DE CARGA
7.0 ANÁLISIS QUÍMICO
8.0 RESUMEN DE LAS CONDICIONES DE CIMENTACIÓN Y
PARÁMETROS SÍSMICOS – ANÁLISIS DE ESTABILIDAD
9.0 CONCLUSIONES Y RECOMENDACIONES
10.0 ANEXOS:
10.1 REGISTRO DE PERFILES ESTRATIGRÁFICOS
10.2 ENSAYOS DE LABORATORIO
10.3 PANEL FOTOGRÁFICO
1.0 GENERALIDADES
1.0 GENERALIDADES
1.1 Introducción
El presente estudio se ha efectuado en el distrito de Pucusana donde se
desarrollará el proyecto “EDIFICACIÓN NUEVA VIVIENDA
MULTIFAMILIAR – EDIFICIO ALPAMAYO”, el cual tiene por finalidad
establecer una zonificación de los suelos con fines de cimentación.
En tal sentido, con la finalidad de realizar los trabajos de campo, personal
técnico especializado en trabajos de campo, se apersono en la zona en
estudio ubicada en el Distrito de Pucusana y se procedió con el desarrollo
de los trabajos correspondientes.
Los trabajos de campo consistieron en el desarrollo de (02) calicatas con
una profundidad de 3.00 metros.
Un estrato conforma el subsuelo del área en estudio, se tomaron muestras
representativas y en cantidades suficientes para ser analizadas mediante
el desarrollo de ensayos de laboratorio. Así con los datos recogidos de
campo y los correspondientes ensayos de laboratorio definir el perfil
estratigráfico, la capacidad portante admisible del suelo, la magnitud de
los asentamientos, entre otros, vertiéndose finalmente las conclusiones y
recomendaciones técnicas necesarias.
1.2 Objetivo
El objetivo del presente estudio de mecánica de suelos es establecer las
características geotécnicas del suelo donde se construirán el canal de
riego proyectada, en solicitud del “4C GRUPO INMOBILIARIO SAC”.
A continuación, se menciona los principales objetivos:
• Determinar la estratigrafía del área de estudio.
• Determinar las características mínimas de cimentación como: Tipo
de cimentación y profundidad de desplante.
• Determinar la capacidad portante y la magnitud de los
asentamientos admisibles del estrato resistente.
• Determinar los parámetros de zona, uso y suelo necesarios para
determinar la fuerza cortante total en la base de la estructura.
• Determinar el tipo y la magnitud del agente o agentes a los que
estarán expuestos los cimientos de la estructura, los cuales
pudiesen afectar su durabilidad.
• En función de los datos recogidos de campo, laboratorio y los
resultados de los cálculos efectuados dar las recomendaciones
técnicas necesarias.
La metodología seguida para la ejecución del estudio consistió
básicamente en la ejecución de pozos exploratorios distribuidos
convenientemente, previamente se efectuó un reconocimiento de toda la
zona a evaluar y las coordinaciones con los interesados para obtener
información adicional del lugar. En esta etapa se obtuvieron las muestras
de suelos representativos de los diferentes estratos encontrados, las que
fueron objeto de ensayos en laboratorio y, finalmente, con los datos
obtenidos en ambas fases (campo y laboratorio), además de la toma
fotográfica correspondiente, la ejecución de las labores de gabinete, para
conseguir luego en forma gráfica y digitada los resultados del estudio.
A continuación, se procede a enumerar el plan de trabajo desarrollado en
cada una de las tres etapas arriba indicadas:
• Evaluación geológica del área de estudio
• Recopilación de la información existente en la zona
• Ubicación y ejecución de calicatas
• Toma de muestras alteradas e inalteradas
• Ejecución de ensayos de laboratorio
• Interpretación de los ensayos de laboratorio
• Elaboración del perfil estratigráfico del terreno
• Análisis de la cimentación
El Estudio de Mecánica de Suelos se ha efectuado en concordancia con
la Norma Técnica E.050 “Suelos y Cimentaciones” del Reglamento
Nacional de Edificaciones vigente, y tiene como objetivo de evaluar las
características del terreno de cimentación con el fin de establecer la
profundidad de cimentación, la capacidad portante del suelo, cuantificar la
magnitud de los posibles asentamientos, así como evaluar la ocurrencia
de potenciales problemas geotécnicos.
1.3 Ubicación del área de estudio
El área donde se desarrollará el proyecto está ubicada de acuerdo con la
siguiente distribución:
País : Perú
Departamento : Lima
Provincia : Lima
Distrito : Ate
Distrito de ATE
VITARTE
El distrito de Ate, también llamado Ate-Vitarte, es uno de los 43 distritos que
conforman la provincia de Lima, ubicada en el departamento de Lima, en el Perú.
Limita naturalmente con el río Rímac por el Norte con el distrito de Lurigancho;
por el Este con el distrito de Huaycán; por el Sur con el distrito de Cieneguilla, el
distrito de Pachacámac y el distrito de La Molina (Av. Separadora Industrial y Av.
Huarochirí); por el Oeste con el distrito de Santa Anita (Av. Nicolás Ayllón y Av.
22 de Julio), el distrito de El Agustino (Av. Los Parques), el distrito de San Luis
(Av. Circunvalación y Av. las Torres), el distrito de San Borja, y el distrito de
Santiago de Surco (Vía de Evitamiento).
1.4 Características del proyecto
El proyecto contempla la EDIFICACIÓN NUEVA VIVIENDA
MULTIFAMILIAR – EDIFICIO ALPAMAYO en el Distrito de Ate - Provincia
de Lima – Departamento de Lima.
Se ha considerado un sistema estructural para las obras civiles en base a
cimientos corridos, vigas de cimentación, zapatas reforzadas, columnas
de concreto armado, vigas, placas, losa aligerada y muro (en cisterna) de
concreto armado.
2.0 SISMICIDAD DE LA
ZONA
2.0 SISMICIDAD DE LA ZONA
Según diversos estudios realizados se conoce que nuestro país se encuentra
comprendido en un área de alta actividad sísmica, como parte del Cinturón
Circumpacífico.
En lo que respecta al área de estudio, los rasgos tectónicos principales son la
Cordillera de los Andes y la Fosa de Lima; éstas se sitúan dentro de las placas
tectónicas suramericana o Continental y Nazca u Oceánica. La segunda se
introduce en subducción a la Placa Continental formando el llamado Plano de
Benioff, lugar principal de la acumulación constante de energía que será liberada
mediante los temblores y terremotos.
Distribución Espacial de la Sismicidad
Cuando se analiza el mapa sísmico de la cuenca del Río Rímac, se observa que
se han producido solo 2 sismos durante el período de 1918 a 1974, con
profundidades entre 71 a 300 Km. En este mapa de epicentros se nota que en
áreas vecinas se han registrado muchos sismos, los que por propagación de sus
ondas han afectado a la cuenca en estudio.
Igualmente es notorio que en la parte oceánica se concentre la mayor actividad
sísmica, y frente a Lima se observa un núcleo de alta actividad, lugar donde se
generó el terremoto del 3 de octubre de 1974; los sismos en esta área son
superficiales (h < 30 Km.) En el Continente (Cordillera de los Andes), se ha
generado poca actividad sísmica y los sismos son más profundos (h = 71 a 100
Km.)
Sismos Fuertes y Destructores Período 1686 – 1974
Muchos terremotos han sucedido en áreas vecinas a la Cuenca del Río Rimac y
que han ocasionado daño en las viviendas y demás obras de infraestructura con
pérdidas de vidas humanas.
1604 noviembre 24, a 13 h. 30 m., 18º Lat. Sur
Terremoto y tsunami en el Sur del Perú. En el Puerto del Callao el mar no salió
con tanta furia como en otras partes: hubo un golpe de agua que sin entrar en
él, lo dejó hecho una isla, de manera que algunos días no se podía pasar de
Lima al Callao, sin atravesar un gran charco. El efecto más devastador se
produjo en la costa sur de nuestro país, en el Puerto de Arica.
1687 octubre 20, 13º Lat. Sur
Hubo ese día dos terremotos destructores en Lima, Callao, Chancay y Pisco. El
primero ocurrió a 4.30 m y el otro pasado las 6 h. El tsunami se produjo a la hora
y media del primer sismo.
En el puerto del Callao no quedó casa, ni edificio en pie, habiendo perecido
mucha gente. Murieron aproximadamente 300 personas en el Callao, y se tiene
referencia de la desaparición de un pueblo de pescadores llamado Quilcay
situado a 25 Km. de Lima. Los estragos fueron fuertes a lo lago de la costa entre
Chancay y Arequipa.
1746 octubre 28, a 22 h. 31 m, 12º Lat. Sur
Un terremoto asoló a Lima y pueblos vecinos, muriendo alrededor de 2,000
personas, fue seguido de un tsunami que desbastó gran parte del litoral. En el
Callao, de una población de 5,000 habitantes, solo se salvaron unos 200. Se
relata que media hora después del terremoto el mar se erizó elevándose a gran
altura e interrumpió sobre el pueblo del Callao; de 23 embarcaciones que
estaban ancladas en el puerto 19 quedaron sumergidas; parece que la ola
marina sobrepasó los 10m. Probablemente la conmoción marina se extendió a
través de todo el Océano Pacífico; hubo noticias que 6 ½ horas de la inundación
en el Callao, la ola marina irrumpió con fuerza en el Puerto de Concepción (Chile)
y que aproximadamente a unos 4,000 Km. al Norte (Puerto de Acapulco-México)
se varó una nave.
1806 diciembre 1, a 18 h. 12ºLat. Sur
Fuertísimo temblor en Lima, a las 20 horas salió el mar en el Callao. El día 2 de
diciembre a las 2.30 una ola de 6m de altura dejó varios buques en tierra y averió
otros.
1868 agosto 13, 13 h. 45 m., 18. 5º Lat. Sur
Terremoto destructor en el Sur del Perú, y tsunami que causó estragos a lo largo
de la costa peruano-chilena, comprendida entre los paralelos 11º a 37º de latitud
sur. En el Callao, el mar agitado comenzó a retirarse aproximadamente a las 21
h., gran parte de la zona adyacente a la ribera había quedado en seco, y a las
22 h. 30 m. una enorme ola cubrió todas las instalaciones portuarias,
naufragando varias embarcaciones menores.
En Arica, olas de unos 12m., de altura arrasaron con el pueblo, en general los
daños fueron más intensos en toda la zona del litoral Sur del Perú y Norte de
Chile.
En los Cuadros siguientes se presenta una relación detallada de los terremotos
ocurridos en el período anotado y que fueron causa de destrucción en la cuenca
del Río Rímac.
De acuerdo al Mapa de Zonificación Sísmica del Perú, según la nueva norma
sismo resistente (E-030) del Reglamento Nacional de Edificaciones (RNE) y del
mapa de distribución de máximas intensidades sísmicas observadas en el Perú,
el cual se basó en registros de sismos peruanos y datos de intensidades
puntuales de sismos históricos y sismos recientes; se concluye que el área en
estudio se encuentra dentro de la Zona de Alta Sismicidad (Zona 4), existiendo
la posibilidad de que ocurran sismos de intensidades tan considerables como
VIII y IX en la escala de Mercalli Modificada.
La actividad sísmica en el departamento de Lima, donde se ubica el área en
estudio, es de origen tectónico, y manifiesta una estructura interna compleja
debido a la interacción por subducción de las placas tectónicas de Nazca y
Sudamericana. En general, la zona está frecuentemente sujeta a sismos de
variada intensidad, con epicentros tanto profundos como superficiales, por
encontrarse dentro de la llamada zona de transición sismo tectónica continental
del Bloque Norte-Centro del Perú, la cual coincide con los paralelos 12° y 13° de
Latitud Sur. Algunos sismos que afectan la zona son causados también por la
Fosa Tectónica de Lima que pertenece al Plano de Wadati-Benioff, y son
originados principalmente por la disipación de la energía acumulada a lo largo
de fallas, o por las rupturas de la corteza terrestre. Según el Mapa Preliminar de
Regionalización Sismo-tectónica e Intensidades Máximas Posibles, publicado
por el Instituto Geográfico Nacional, el departamento de Lima se encuentra
dentro de la zona de alta actividad sísmica, con profundidades hipo-centrales
mayores a 60 km y con sismos de intensidades posibles de VIII en la escala de
Mercalli. Para la zona de Lima se cuentan con registros de eventos sísmicos
históricos desde el año 1513.
(a) Factor de Zona ________________________________Z = 0.45
(*')
(b) Condiciones Geotécnicas
El suelo investigado, pertenece al perfil Tipo S1, que corresponde a un
suelo Intermedio.
(c) Condiciones Geotécnicas_______________________Tp = 0.4
seg.
(d) Factor de Ampliación del Suelo_____________________S = 1.00
(e) Factor de Amplificación Sísmica ( C )
C = 2.5
Se calculará en base a la siguiente expresión:
Para T = Periodo de Vibración de la Estructura = H/Ct
(f) Categoría de la Edificación____________________________________C
(g) Factor de Uso______________________________________________U = 1.0
La fuerza horizontal o cortante basal, debido a la acción sísmica se determinará
por la fórmula siguiente:
Para:
V= CORTANTE BASAL
Z= FACTOR DE ZONA
U= FACTOR DE USO
S= FACTOR DE AMPLIFICACION DEL SUELO
C= FACTOR DE AMPLIFICACION SISMICA
R =COEFICIENTE DE REDUCCION
P= PESO DE LA EDIFICACIÓN
Z U C S P
V=
𝑅
*'El área en estudio, corresponde a la Zona 4, el factor de zona se
interpreta como la aceleración máxima del terreno con una probabilidad
de 10% de ser excedida en 50 años.
3.0 INVESTIGACIÓN DE
CAMPO
3.0 INVESTIGACIÓN DE CAMPO
3.1 Descripción del terreno
Con el objeto de determinar las características del subsuelo, se realizó su
exploración mediante la ejecución de 02 calicatas en la zona del área en
el cual se realizará el “EDIFICACIÓN NUEVA VIVIENDA
MULTIFAMILIAR – EDIFICIO ALPAMAYO”.
Las cotas en la superficie de la calicata corresponden al nivel del terreno
natural. En ninguna de las excavaciones se apreció la existencia de nivel
freático.
La exploración tiene como dimensiones aproximadas 1.50 x 1.50 m
superficialmente, manteniendo constante la sección a profundidad; siendo
la profundidad máxima explorada de 0.00 – 0.80 m. desde el nivel inicial
del terreno.
CUADRO DE CALICATAS
CALICATA PROFUNDIDAD (m) NIVEL N° DE
FREATICO MUESTRAS
(m) ALTERADAS
C-1 0.00 – 0.70 N.P 01
C-2 0.00 – 0.80 N.P 01
De la calicata se extrajeron muestras tipo disturbada del material a
diferentes niveles de la excavación, identificando la estratificación y sus
variantes a profundidad, se tomó muestra en cantidad suficiente para
realizar ensayos estándar y especiales.
Las muestras se extrajeron siguiendo la norma NTP 339.151 (ASTM
D4220), luego se procedió a la descripción e identificación de los
materiales encontrados (procedimiento visual manual) según la norma
NTP 339.150 (ASTM D-2488).
3.2 Registro de calicatas
Paralelamente al muestreo se efectuó el registro de excavaciones,
anotándose las principales características de los estratos encontrados,
tales como: humedad, compacidad, consistencia, plasticidad, forma y
tamaño de las partículas, clasificación, presencia del nivel freático, etc.,
los mismos que se presentan en el anexo de registros de las
excavaciones.
4.0 ENSAYOS DE LABORATORIO
4.0 ENSAYOS DE LABORATORIO
4.1 Ensayos estándar:
Con el objetivo de determinar las características, propiedades físicas y
mecánicas del suelo, así como el uso del material de la investigación de
campo.
Debido a la presencia de roca se opto por otro ensayo especial para
determinar la carga admisible del suelo.
4.2 Ensayos especiales:
• Ensayos químicos
➢ Sales Solubles Totales NTP 339.152/2002
➢ Sulfatos NTP 339.178 / ASTM E 275
➢ Cloruros ASTM D 5194
• Ensayo a la compresión en Rocas a partir de Ensayos de Carga
Puntual ASTM D – 5731
Determinar el índice de resistencia a carga puntual de la roca. Observaciones
Este método se aplica a rocas con una resistencia a compresión uniaxial superior
a 20 MPa. Cantidad de muestra Son recomendables al menos 12 especímenes
con dimensiones entre 30 y 85 mm y una relación Altura/Diámetro 2.5 < L/D > 2.
Generalidades El ensayo de carga puntual se utiliza para determinar la
resistencia a la compresión simple de fragmentos irregulares de roca, testigos
cilíndricos de sondajes o bloques, a partir del índice de resistencia a la carga
puntual (Is), de tal forma que el stress aplicado se convierte a valores
aproximados de UCS, según el diámetro de la muestra.
Is50 PROMEDIO
CALICATA MUESTRA PROFUND. (m) CORREGIDO RESISTENCIA
(Mpa) (Kg/cm2)
C-1 M-1 0.70 39 389.55
C-1 M-2 0.80 39 387.67
5.0 PERFIL ESTRATIGRÁFICO
5.0 PERFIL ESTRATIGRÁFICO
Se ha elaborado el perfil estratigráfico representativo del terreno donde se
realizará un mejoramiento al servicio de agua del canal de riego, utilizando
la información tomada de la calicata ejecutada, se pudo determinar que
predomina un solo tipo de suelo, el cual se describe a continuación:
❖ Calicata 1:
De 0.00m – 0.70m Presenta un material de relleno no controlado y
levemente contaminado por residuos sólidos, hasta la profundidad de
1.50m. Luego tenemos roca caliza, dureza medianamente, no se pudo
proceder a profundizar más la excavación con métodos manuales, no se
encontró nivel freático.
❖ Calicata 2:
De 0.00m – 0.80m Presenta un material de relleno no controlado y
levemente contaminado por residuos sólidos, hasta la profundidad de
1.50m. Luego tenemos roca caliza, dureza medianamente, no se pudo
proceder a profundizar más la excavación con métodos manuales, no se
encontró nivel freático.
6.0 ANÁLISIS DE LA
CIMENTACIÓN Y
CAPACIDAD PORTANTE
6.0 ANÁLISIS DE LA CIMENTACIÓN
En esta sección se realiza el análisis de la cimentación para el área
estudiada y se proponen la capacidad de carga admisible y la magnitud
de los posibles asentamientos.
6.1 PROFUNDIDAD DE CIMENTACIÓN
Se considerará para los cálculos que se presentan en las siguientes
secciones, que la profundidad mínima de cimentación para las estructuras
de reforzamiento (vigas de cimentación y zapatas proyectadas) es de
1.50m. Para los cimientos corridos se considera 1.20m
6.2 TIPO DE CIMENTACIÓN
Por la magnitud de las cargas trasmitidas se recomienda utilizar para las
cimentaciones proyectadas una cimentación superficial, tal como
cimentación en base a vigas de cimentación, cimientos corridos y zapatas.
6.3 CAPACIDAD ADMISIBLE DE CARGA
El ingeniero estructural verificara las cargas transmitidas al terreno por
unidad de área.
En el presente, se ha realizado el análisis estático de la capacidad de
carga en la cual se ha determinado características geométricas asumidas.
Se ha calculado la capacidad admisible de carga para el área estudiada
en base a las características del subsuelo. Para tal efecto se ha utilizado
la CARGA ADMISIBLE DE CIMENTACIONES EN ROCA BASADA EN
EL CRITERIO DE ROTURA NO LINEAL
Carga admisible de cimentaciones en roca basada en un criterio de rotura no linea
)= Resistencia a la compresión simple de la roca 389.55 Kg/cm2 38.20 Mpa
= Clasificación geomecánica de la roca según Bieniawski 60 % 60 %
= Parámetro m para rocas intactas. 10 10
= Inclinación de la carga sobre la cimentación 0° 0°
= Peso especifico 2.19 gr/cm3 21.48 kN/m3
H (D) = Altura de tierras por encima de la superficie de cimentación 1.50 m
)= Carga externa 32.21 kN/m2 0.032 Mpa
a= 16
b= 8
m= 0.821
s= 0.007
= )/8 3.920
= 0.080
= 0.088
= 7.15
= Carga de hundimiento 27.713
= Coeficiente de seguridad parcial de los parametros 25
= Coeficiente de seguridad parcial del modelo 2.03
= 50.75
= 0.546 Mpa 5.461 kp/cm2
= Módulo de deformación 20.00 Gpa 200000 kp/cm2
= 8.00 Gpa 80000 kp/cm2
= 32.00 Gpa 320000 kp/cm2
POR ASENTAMIENTO (Si)
Cimentacion Corrida
Si = q B ( 1 - m² ) If
Es
Donde:
S = Asentamiento Inmediato (cm)
q (qadm) = Capacidad Portante Admisible (kg/m²) = 5.5
m = Relación de Poissón = 0.2
Es = Módulo de elasticidad (kg/cm2) = 20000
Si(max) = Asentamiento permisible (cm) = 1.0
B = Ancho del Cimiento (m) = 1.0
If = Factor de Forma (m/m) = 1.12
Si = 0.00030 m <> 0.030 cm
Presion por Carga q (qadm) = 5.5 Si = 0.030 cm OK
Presion de Carga asumida por asentamiento q (qadm) = 5.5 Si = 0.030 cm OK
Resumen de capacidad portante de la cimentación cuadrada
CARGA TOTAL ADMISIBLE
NIVEL DE DESPLANTE (Df)
ZAPATA CUADRADA
1.50
ANCHO DE 1.00 5.545
ZAPATA B (m) 1.50 12.488
Resumen de capacidad portante de la cimentación corrida
Q admisible (kg/cm2)
CIMIENTOS CORRIDOS
NIVEL DE DESPLANTE Df (m)
LARGO (L) m ANCHO (B) m 1.50
0.40 3.364
1.00 0.50 3.534
0.60 3.700
SM
SM
7.0 ANÁLISIS QUÍMICO
7.0 ANÁLISIS QUÍMICO
La agresión que ocasiona el suelo bajo el cual se cimienta la estructura, está en
función de la presencia de elementos químicos que actúan sobre el concreto y
el acero de refuerzo, causándole efectos nocivos y hasta destructivos sobre las
estructuras (sulfatos y cloruros principalmente). Sin embargo, la acción química
del suelo sobre el concreto sólo ocurre a través del agua subterránea que
reacciona con el concreto: de ese modo el deterioro del concreto ocurre bajo el
nivel freático, zona de ascensión capilar o presencia de agua infiltrada por otra
razón (rotura de tuberías, lluvias extraordinarias, inundaciones, etc.). Los
principales elementos químicos para evaluar son los sulfatos y cloruros por su
acción química sobre el concreto y acero del cimiento, respectivamente, y las
sales solubles totales por su acción mecánica sobre el cimiento, al ocasionarle
asentamientos bruscos por lixiviación (lavado de sales en contacto con el agua)
Presencia en el Grado de
ppm Observaciones
suelo Agresividad
0-1000 Leve
Ataque directo al
Sulfatos Solubles 1000-2000 Moderado
concreto de las
en agua 2000-20000 Severo
estructuras
>20000 Muy Severo
Ocasiona perdida
de resistencia
Solubles Totales >15000 Perjudicial mecánica por
problemas de
lixiviación
Calicata Sales Solubles (ppm) Sulfatos (ppm) Cloruros (ppm)
C-01 1924.0 1079.0 1632.0
De los resultados de los ensayos químicos, se puede concluir que la exposición
de cloruros y sulfatos es Insignificante; (No afecta en nada a la cimentación a
construirse).
De los resultados de Sales Solubles Totales se puede concluir que no es
perjudicial, no ocasionara perdida de resistencia mecánica por problema de
lixiviación.
En resumen, se concluye que el estrato de suelo que forma parte del contorno
donde se encuentra desplantada la cimentación contiene insignificantes
concentraciones de cloruros y sulfatos, por lo cual se concluye que para el
mejoramiento del servicio de transitabilidad peatonal se puede utilizar el cemento
tipo I, o a de consideración del responsable del proyecto.
8.0 RESUMEN DE LAS CONDICIONES DE CIMENTACIÓN Y PARAMETROS
SÍSMICOS
Se ha de tener en cuenta para desarrollar el estudio del canal de riego con la
especialidad correspondiente, en referencia a lo siguiente:
CONDICIONES DE CIMENTACIÓN:
1. Tipo de cimentación: Vigas de cimentación, Cimientos corridos, Zapatas
reforzadas.
2. Estrato de apoyo de cimentación del canal de riego: Grava Limosa (GM).
3. Profundidad mínima de cimentación 1,20m
4. Presión admisible del terreno 2.86 Kg/cm2
5. Factor de seguridad de corte 3,00
6. Límite de distorsiones Angulares del orden de 1/300
7. Asentamiento máximo aceptable: 1 cm.
8. Agresividad del suelo: INSIGNIFICANTE
9. Fabricación de concreto con el tipo de cemento especificado.
10. Parámetro de diseño de la cimentación: C = 0.00 kg/cm2 y = 32.5°
11. Recomendaciones adicionales: No debe cimentarse sobre la turba, suelo
orgánico, tierra vegetal, desmonte o relleno sanitario. Esos materiales
deben ser removidos en su totalidad.
RESUMEN DE PARÁMETROS SÍSMICOS
1. Sistema estructural sismo-resistente
2. Coeficientes sísmicos
De zona Z (g) = 0,45
De uso U 1.30
De suelo S = 1,05 Tp = 0.6 seg.
9.0 CONCLUSIONES Y
RECOMENDACIONES
9.0 CONCLUSIONES Y RECOMENDACIONES
• El presente estudio de suelos se ha elaborado en base a la Norma
Técnica E.050 Suelos y Cimentaciones del Reglamento Nacional de
Edificaciones y la Norma Técnica de diseño Sismorresistente; para la
construcción proyectada.
• El suelo presente en la profundidad activa de cimentación sugerida
está conformado por un material rocoso de consistencia no plástica y
suelta, pero hay zonas donde encontramos material orgánico lo que
se recomienda ser retirada en su totalidad.
• Los registros exploratorios muestran las excavaciones realizadas, los
materiales encontrados fueron extraídos a una profundidad de 1.50
m., para ser llevados y analizados en el laboratorio. No se completo
los 3.00 m de excavación solicitado por que se situó en una zona
rocosa en donde los materiales encontrados (bloques) no permitieron
llegar a los 3.00 m.
• La alternativa de cimentación sugerida consiste en vigas de
cimentación, cimientos corridos y zapatas aisladas, la cual podrá
ser modificada por el ingeniero estructural dependiendo de las
exigencias del proyecto. La profundidad de cimentación sugerida
es de 1.20 m, por debajo del nivel de terreno natural.
• Se calculó la capacidad de carga admisible del suelo de fundación,
que para el caso en los cálculos estructurales se ha de hacer uso de
3.36 kg/cm2, siendo esta una resistencia adecuada de acuerdo con
los materiales encontrados y las condiciones de estos.
• Con los valores encontrados, no se espera problemas por
asentamientos ya que están por debajo de lo permisible.
• Antes de efectuar el proceso constructivo, el fondo de la cimentación
del canal deberá ser compactada previo humedecimiento, a fin de
densificar el material y reducir los asentamientos.
• Se deberá controlar el recubrimiento mínimo de 3” así como
impermeabilizar las paredes de concreto armado en contacto con el
suelo, de ser necesario aplicar pinturas asfálticas a fin de proteger la
corrosión del acero del refuerzo.
• Se deberá contar con un drenaje apropiado, de tal forma de mantener
la humedad a la cual se realizaron los ensayos de este estudio y no
variar las condiciones mecánicas del suelo de fundación.
• De los resultados de los ensayos químicos, se puede concluir que la
exposición de cloruros y sulfatos es Insignificante; (No afecta en nada
a la cimentación del canal a construirse).
• De los resultados de Sales Solubles Totales se puede concluir que no
es perjudicial, no ocasionara perdida de resistencia mecánica por
problema de lixiviación.
10. ANEXOS
10.1 REGISTRO DE PERFILES
ESTRATIGRAFICOS
10.2 ENSAYOS DE LABORATORIO
(ESTÀNDAR, ESPECIALES Y
ENSAYOS QUÌMICOS)
10.3 PANEL FOTOGRÁFICO