0% encontró este documento útil (0 votos)
4 vistas101 páginas

Comportamiento del Consumidor en Automóviles

Este documento proporciona una introducción y definición del comportamiento del consumidor, así como los factores que lo influyen. Se discuten tanto los determinantes internos como la motivación, actitudes, personalidad y aprendizaje, como las influencias externas que incluyen la cultura, subcultura, clase social, grupo social e influencias familiares. Se definen los factores clave del comportamiento del consumidor y se dan ejemplos de cómo moldean las decisiones de compra.

Traducido por

ScribdTranslations
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
4 vistas101 páginas

Comportamiento del Consumidor en Automóviles

Este documento proporciona una introducción y definición del comportamiento del consumidor, así como los factores que lo influyen. Se discuten tanto los determinantes internos como la motivación, actitudes, personalidad y aprendizaje, como las influencias externas que incluyen la cultura, subcultura, clase social, grupo social e influencias familiares. Se definen los factores clave del comportamiento del consumidor y se dan ejemplos de cómo moldean las decisiones de compra.

Traducido por

ScribdTranslations
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

CAPÍTULO I

1.1 INTRODUCCIÓN AL ESTUDIO

INTRODUCCIÓN

El título del proyecto "UN ESTUDIO SOBRE EL COMPORTAMIENTO DEL CONSUMIDOR CON ESPECIAL

REFERENCIA A SRI SARADHA AMBAL AUTOMÓVILES PVT LTD., NAMAKKAL


Todos nosotros somos clientes. También consumimos y compramos estos productos de acuerdo a nuestras necesidades,

preferencia y poder adquisitivo. Estos pueden ser bienes consumibles, bienes duraderos, bienes de especialidad

o, bienes industriales.

Lo que compramos, cómo compramos, dónde y cuándo compramos, en qué cantidad compramos
depende de nuestra percepción, autoconcepto, antecedentes sociales y culturales, así como de nuestra edad y familia

ciclo, nuestras actitudes, creencias, valores, motivación, personalidad, clase social y muchos otros factores
que son internos para nosotros. Al comprar, también consideramos si comprar o no comprar y,
de qué fuente o vendedor comprar. En algunas sociedades hay mucha afluencia y, estas
las sociedades pueden permitirse comprar en mayores cantidades y a intervalos más cortos. En las sociedades pobres, el
el consumidor apenas puede satisfacer sus necesidades más básicas. Por lo tanto, el comercializador intenta comprender esas necesidades

de diferentes consumidores y habiendo comprendido sus diferentes comportamientos que requieren un análisis profundo

estudio de su entorno interno y externo, formulan sus planes de marketing.

Definición

El comportamiento del consumidor se puede definir como el proceso de toma de decisiones y la actividad física

involucrado en la adquisición, evaluación, uso y disposición de bienes y servicios. Esta definición


deja claro que no es solo la compra de bienes/servicios la que recibe atención en
el comportamiento del consumidor, pero el proceso comienza en las mentes del consumidor, lo que conduce a la

búsqueda de alternativas entre productos que se pueden adquirir con sus ventajas relativas y
desventajas. Esto conduce a la investigación interna y externa.

Luego sigue un proceso de toma de decisiones para la compra y el uso de los bienes, y luego
el comportamiento post compra que también es muy importante, porque da una pista a los comercializadores
si su producto ha sido un éxito o no.

1
Factores que influyen en el comportamiento del consumidor:

Los determinantes individuales que afectan el comportamiento del consumidor son:

Motivación y participación

Actitudes

Personalidad y autoconcepto

Aprendizaje

Procesamiento de información

Las influencias o factores externos son:

Influjos culturales

Influencias subculturales

La clase social influye

Influencias del grupo social

Influencia familiar

Influencias personales

Otras influencias

DETERMINANTES INDIVIDUALES

Motivación y participación

En una sociedad, diferentes consumidores exhiben diferentes comportamientos de consumo porque tienen

conjuntos únicos de necesidades. La motivación es esa fuerza interna que activa algunas necesidades y proporciona

dirección del comportamiento hacia el cumplimiento de estas necesidades. Al hablar de motivación, no podemos
no podemos permitirnos olvidar la jerarquía de necesidades de Maslow, que nos habla de las necesidades primarias y secundarias

necesidades.

2
Primero se satisfacen las necesidades biológicas de hambre, sed y refugio, luego las necesidades de seguridad y

entonces los deseos psicológicos de ser aceptado en la sociedad, buscar estatus, estima, etc. son
satisfecho. La implicación se refiere a la relevancia o importancia personal de un producto o servicio
que un consumidor percibe en una situación dada. Dependiendo del valor y el interés personal, un
el consumidor puede tener una alta o baja implicación. Para un jugador de tenis profesional, la elección de un
La raqueta de tenis está hecha con gran cuidado. Se considera el peso, el tamaño, el agarre y la tensión de las cuerdas, etc.

Actitudes

Estas son nuestras predisposiciones aprendidas hacia personas, objetos y eventos. Las actitudes son
responsables de nuestras respuestas y no son innatas, sino que se aprenden de las personas que nos rodean. Nuestro

las actitudes influyen en nuestras decisiones de compra y en el consumidor. Una persona que tiene una actitud despreocupada

comprar un objeto sin mucha implicación. Las personas que quieren jugar a lo seguro y evitar asumir riesgos,

optarán por una inversión segura. Las personas que buscan conveniencia y carecen de ayuda doméstica, optarán por
tener una actitud positiva hacia los alimentos enlatados y congelados.

Personalidad y autoconcepto

Es la suma total de nuestras cualidades y características mentales, físicas y morales que son
presente en nosotros y que nos hacen lo que somos. Los consumidores tratan de comprar los productos que coinciden con su

personalidad. Las personas que quieren verse masculinas comprarán productos con un atractivo macho, que
mejorar su imagen y personalidad. Las personas que dan énfasis en la comodidad y el cuidado, lo harán
comprar productos de confort y así sucesivamente. Si uno quiere emular a una estrella de cine, su elección será

diferente de los demás.

Aprendizaje y Memoria

Cada día estamos expuestos a una amplia variedad de información, pero retenemos solo una pequeña porción de

tendemos a recordar la información que nos interesa o que es importante para nosotros. En un
diferentes miembros de la familia están interesados en diferentes tipos de información que ellos
retener individualmente. Las madres retienen información sobre los artículos del hogar. El padre retiene

información sobre su interés en coches, motocicletas y otros objetos. Los niños están interesados
en objetos de su interés como parques de atracciones, paseos emocionantes, muñecas Barbie, etc.

3
Nuestros motivos, actitudes y personalidad filtran la información. Manteniendo solo la información relevante.
en nuestras mentes y, manteniendo a los demás fuera. Esto se conoce como retención selectiva. Retenemos en nuestro

la memoria solo retiene información selectiva que es de nuestro interés.

Procesamiento de la información

Todos los consumidores analizan y procesan la información que reciben. Estas son actividades que un
el consumidor se involucra en, mientras reúne, asimila y evalúa información selectiva y esto
refleja sobre sus motivos, actitudes, personalidad y autoconcepto. La misma información puede ser
evaluado de manera diferente por diferentes individuos. El ejemplo más común es un vaso
medio lleno de un líquido. Se puede interpretar como "medio vacío" o "medio lleno". El primero es un
una vista pesimista y la otra es una vista optimista del procesamiento de la información.

FACTORES AMBIENTALES EXTERNOS QUE AFECTAN EL COMPORTAMIENTO DEL CONSUMIDOR

Influencias culturales

Se define como un complejo total de conocimiento, creencias, tradiciones, costumbres, arte, ley moral.
o cualquier otro hábito adquirido por las personas como miembros de una sociedad. Nuestro comportamiento de consumo que es el

las cosas que compramos están influenciadas por nuestro trasfondo o cultura. Se da un énfasis diferente por

diferentes culturas para la compra, uso y eliminación de productos. La gente en el sur de India tiene una
cierto estilo de consumo de alimentos, ropa, ahorros, etc. esto difiere de las personas en el
norte de India. Diferentes culturas y costumbres son predominantes en diferentes partes del mundo.
Los japoneses tienen una cultura diferente a la de EE. UU., Inglaterra o los países árabes. Por lo tanto, en
la cultura del comportamiento del consumidor juega un papel muy importante.

Influjos subculturales

Dentro de una cultura, hay muchos grupos o segmentos de personas con costumbres distintas,
tradiciones y comportamiento. En la propia cultura india, tenemos muchas subculturas, la cultura de la
sur, el norte, este y el oeste. Culturas hindúes, cultura musulmana, los hindúes del sur difieren en
cultura de los hindúes del norte y así sucesivamente. Los productos están diseñados para adaptarse a un grupo objetivo de

clientes que tienen orígenes culturales similares y son homogéneos en muchos aspectos.

4
Clase social

Por clase social nos referimos al grupo de personas que comparten posiciones iguales en una sociedad.
La clase social se define por parámetros como ingresos, educación, ocupación, etc. dentro de una sociedad.
las personas comparten los mismos valores y creencias y tienden a comprar tipos similares de productos.
Su elección de residencia, tipo de vacaciones, entretenimiento y ocio parecen ser similares.
El conocimiento de las clases sociales y su comportamiento como consumidores tiene un gran valor para un comercializador.

Influencia de grupos sociales

Un grupo es una colección de individuos que comparten alguna relación de consumo, actitudes y
tienen el mismo interés. Tales grupos son prevalentes en las sociedades. Estos grupos podrían ser primarios
donde la interacción tiene lugar con frecuencia y consiste en grupos familiares. Estos grupos tienen mucho
de interacción entre ellos y están bien unidos. Los grupos secundarios son una colección de individuos
donde la relación es más formal y menos personal en naturaleza.

Estos podrían ser grupos políticos, grupos de trabajo y grupos de estudio, organizaciones de servicio como

los Leones, Rotary, etc. el comportamiento de un grupo está influenciado por otros miembros del grupo. Un
un individuo puede ser miembro de varios grupos y puede tener influencias variadas por diferentes
miembros de grupos en su comportamiento de consumo. Un individuo puede ser un ejecutivo en un
la empresa; puede ser miembro de un partido político. Puede ser miembro de una organización de servicio
y de clubes de entretenimiento y círculos de estudio. Estos ejercen diferentes influencias sobre su

consumo.

Influencia familiar

Como ya se ha dicho, la familia es el más importante de los grupos primarios y es el


la fuente más fuerte de influencia en el comportamiento del consumidor. La tradición familiar y las costumbres se aprenden

por los niños, y ellos muchos patrones de comportamiento de sus miembros de la familia, tanto consciente como
inconscientemente. Estos patrones de comportamiento se convierten en parte de la vida de los niños. En una familia unida, muchos

las decisiones se toman conjuntamente, lo que también deja una impresión en los miembros de la familia.

5
Estos días la estructura de la familia está cambiando y la gente está optando más por el núcleo.
familias que consisten en padres e hijos dependientes. El otro tipo de familia es la conjunta
familia donde madre, padre, abuelos y parientes también viven juntos.

Influencias personales

Cada individuo procesa la información recibida de diferentes maneras y evalúa la


productos a su manera personal. Esto es independientemente de la influencia de la familia, la clase social,
patrimonio cultural, etc. su propia personalidad finalmente influye en su decisión. Puede tener su
razones personales para gustos, disgustos, precio y conveniencia o estatus. Algunas personas pueden imponer
mayor énfasis en el precio, otros en la calidad, otros más en el estatus, símbolo, conveniencia de la
producto, etc. las influencias personales tienen un gran impacto en la compra de un producto.

Otras influencias

Los consumidores también son influenciados por eventos nacionales o regionales que podrían ser como los mencionados.

los Juegos Olímpicos, los partidos de prueba de cricket, la copa del mundo, la calamidad de la guerra. Estos dejan una huella permanente o

impresiones temporales en la mente del consumidor y afectan su comportamiento. En estos eventos,


los productos se publicitan y a veces se desaconseja el uso de un producto como drogas, etc. La gente
se les insta a adoptar métodos de planificación familiar. Variables de situación como la exhibición del producto, el precio

la reducción, los regalos gratis y las ofertas atractivas también influyen en el comportamiento del consumidor.

El factor externo no puede afectar el proceso de decisión directamente, pero también son instrumentales y
ejercer una influencia en el comportamiento del consumidor.

Los factores que afectan al consumidor también se pueden estudiar dividiendo los factores en cuatro grupos como

mostrado a continuación. Esto se puede hacer bajo cuatro amplias categorías que pueden tener subtítulos como

mostrado.

6
1.2 ALCANCE DEL ESTUDIO

Este estudio se ocupa especialmente del comportamiento del consumidor hacia Sri Saradha Amabal
Automóviles Pvt Ltd., en la ciudad de Namakkal.

La encuesta completa se realizó para entender el comportamiento del comprador hacia Sri
Saradha Amabal Automóviles Pvt Ltd., y está muy restringido solo a la ciudad de Namakkal.

El estudio se realiza solo con 100 encuestados.

Este estudio puede extenderse para obtener la retroalimentación del consumidor sobre la empresa.

estrategias.

De este estudio se puede conocer el comportamiento del consumidor. Este estudio ayuda a conocer el
factores que influyen en la decisión de compra del comprador.

7
1.3 OBJETIVOS DEL ESTUDIO

I Objetivos primarios
Estudiar el comportamiento del consumidor con referencia especial a Ambal Auto.

II Objetivos secundarios
Para estudiar los factores demográficos de los consumidores

Para estudiar el comportamiento del consumidor hacia Ambal Auto

Para identificar los factores que influyen en el comportamiento del consumidor

Para evaluar el nivel de satisfacción de los consumidores

Para entender la preferencia de los consumidores entre los diversos productos en Ambal
Auto.
Conocer el comportamiento del consumidor hacia la calidad, el precio, el costo de las piezas de repuesto y

disponibilidad de los productos

Para enumerar los hallazgos y sugerencias para aumentar las ventas de Ambal Auto.

8
1.4 LIMITACIONES DEL ESTUDIO

El análisis del estudio se basa únicamente en la respuesta del consumidor.

El tamaño de la muestra se limita a 100 consumidores solamente. Por lo tanto, la generación no es

apropiado.

El estudio se limita únicamente a los encuestados del distrito de Salem.

No hay generalizabilidad.

9
METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN

INTRODUCCIÓN

La metodología de investigación es una forma sistemática de resolver un problema de investigación; incluye

varios pasos que generalmente adopta un investigador al estudiar el problema junto con el
la lógica detrás de ellos. El presente estudio se realizó en KCP Solar Industries Ltd., Salem.

DISEÑO DE INVESTIGACIÓN

Un diseño de investigación es la disposición de condiciones para la recolección y análisis de datos.


de una manera que busca combinar la relevancia con el propósito de la investigación y la economía en
procedimiento”. El diseño de investigación adoptado para los estudios es un diseño descriptivo. El investigador ha
para describir la situación actual con el fin de conocer el comportamiento de los consumidores. Por lo tanto

se utiliza un estudio de investigación descriptivo. La investigación descriptiva solo puede informar sobre lo que ha sucedido y

¿Qué está sucediendo?

PERÍODO DE ESTUDIO

La duración que tomó el investigador para la recolección y análisis de datos respecto a


comportamiento del consumidor de Sri Saradha Amabal Automobiles Pvt Ltd., Namakkal durante tres meses.

MÉTODO DE RECOLECCIÓN

El estudio utiliza básicamente datos primarios y secundarios. Los datos primarios son aquellos que son
datos recién recopilados. Los datos primarios se han recopilado principalmente a través de entrevistas personales, encuestas

etc. Los datos secundarios son aquellos que ya están disponibles. Hablando en términos generales, los datos secundarios

los datos son recopilados por algunas organizaciones o agencias que ya han sido procesados cuando el
el investigador utiliza datos secundarios; el proceso de recopilación y análisis de datos secundarios se llama
investigación de escritorio. Los datos secundarios proporcionan economía en tiempo y costo. Son fácilmente accesibles y

imparcial. Los datos secundarios pueden ser datos publicados o datos no publicados. Para este estudio

se recopilaron datos secundarios de los informes anuales de la empresa y de la empresa


sitio web. El estudio depende principalmente de los datos primarios y los datos secundarios, a saber, el texto

libros, revistas, periódicos, publicaciones y internet.

10
MUESTREO

Tamaño de muestra

El estudio se basa únicamente en la opinión y expectativa del consumidor. Número total de


La muestra tomada para el estudio es de 100 encuestados.

Diseño de muestra

Se utilizaron técnicas de muestreo por conveniencia para el estudio.

Método de recolección de datos

La recopilación de datos se considera uno de los aspectos importantes en la investigación.


metodología. Existen dos tipos de datos, uno es datos primarios y el otro es
datos secundarios.

Datos Primarios

Se ha utilizado un cuestionario bien estructurado para la recolección de datos primarios de la


encuestados.

Datos Secundarios

Se han recopilado datos secundarios de los registros de la empresa, varias revistas y diarios.
y varios sitios web.

HERRAMIENTAS UTILIZADAS PARA EL ANÁLISIS

Los datos recolectados de los encuestados fueron convertidos en un formato legible para su procesamiento,

clasificación y arreglos. Los datos fueron tabulados y analizados utilizando estadística.


Métodos como el análisis de porcentaje simple y el análisis de Chi-Cuadrado.

(i) ANÁLISIS DE PORCENTAJE SIMPLE

11
La palabra porcentaje se forma de dos palabras 'Por' y 'ciento'. 'Por' significa de cada y 'ciento'
significa cien. Por lo tanto, porcentaje significa fuera de cien. El símbolo para porcentaje es %.
El porcentaje es una fracción con denominador 100. El porcentaje se utiliza para hacer comparaciones.
entre dos o más series de datos. Se utilizan porcentajes para describir la relación. Simple
el porcentaje también se puede utilizar para comparar los términos relativos.

Número de encuestados
Porcentaje = x 100
Número total de encuestados

(ii) PRUEBA DE CHI-CUADRADO

Elc2La prueba (pronunciada como prueba de Chi-Cuadrado) es una de las más simples y utilizadas ampliamente.
pruebas no paramétricas en el trabajo estadístico. El símboloc2es la letra griega ji. Elc2la prueba fue
primero utilizado por Karl Pearson en el año 1990. La cantidadc2describe la magnitud de la
discrepancia entre la teoría y la observación. Se define como :

c2= c(O-E)2/ E V= (r-1) (c-1)


Dónde,
O = se refiere a las frecuencias observadas

E = se refiere a las frecuencias esperadas


Cálculo de la frecuencia esperada:

E = RT x CT / N
Frecuencia esperada
RT = El total de la fila para la fila que contiene la celda
CT = El total de la columna para la columna que contiene la celda
N = El número total de observaciones

12
CAPÍTULO II

2.1 REVISIÓN DE LITERATURA

INTRODUCCIÓN

La sección de revisión de la literatura examina la investigación reciente (o históricamente significativa)

estudios, datos de la empresa o informes de la industria que sirven como base para el estudio propuesto. El
La revisión de la literatura también puede explicar la necesidad del trabajo propuesto para evaluar las deficiencias.

y brechas informativas en fuentes de datos secundarias. El investigador puede revisar dos tipos de
literatura - la literatura conceptual y la literatura empírica. El propósito es " localizar el
presentar la investigación en el cuerpo existente de investigación sobre el tema y señalar qué es
contribuye al tema.

Comportamiento del consumidor

Las características de la personalidad impactan el comportamiento del consumidor porque moldean la forma en

qué consumidores responden a los mensajes en un momento dado. Esta respuesta cambia minuto a minuto
basado en las características únicas del consumidor objetivo y su experiencia de vida continua.

El entorno en línea presenta una gran oportunidad para que las empresas interactúen con
los consumidores a un nivel personal y personalizado. Las diferencias individuales son un aspecto importante de esto.

interacción ya que proporcionan información sobre cómo las personas con diferentes niveles de experiencia con el

el entorno en línea responde a las técnicas de persuasión interactivas.

Friestad y Wright (1994), en su presentación del PKM, postulan que la eficacia


Las técnicas de persuasión publicitaria dependen del nivel de experiencia en persuasión de cada uno.

el individuo posee. En un entorno en línea, la medición de este efecto se puede lograr mediante
mirando los niveles de experiencia del usuario, la autoeficacia y el número de horas pasadas en línea. General

el conocimiento extraído del PKM dicta que los consumidores con más experiencia en línea
el entorno será mejor para hacer frente a las técnicas de persuasión allí, como abiertas, visualmente
anuncios teóricos.

trece
La necesidad de reconocimiento de un individuo se refiere a su motivación para participar en actividades significativas.

reconocimiento, pensamiento o emprendimiento. La necesidad de cognición de un consumidor impactará su capacidad para

dealing with tasks and social settings, such as responding to advertising messages or calls to action.
Esto se aplica directamente al concepto de publicidad abierta y teórica visual porque tal
los mensajes requieren una carga de procesamiento cognitivo más alta para ser comprendidos y aprendidos.

Aunque no se encontró que la necesidad de cognición impactara las interpretaciones de lo abierto

los anuncios en el estudio de Ketelaar et al. de 2004, sigue siendo una variable interesante que puede ser
medidos y manipulados de manera efectiva para este tipo de esfuerzo de investigación. (Ketelaar et al., 2004)

Además, la respuesta cognitiva y la necesidad en ella cumplen un papel importante en el


desarrollo de actitudes hacia la marca dentro de un consumidor objetivo. Este concepto fue elaborado por

McGinnis y Jaworski (1989) en su obra seminal sobre el procesamiento de información en


Respuestas cognitivas y emocionales relacionadas con el consumo imaginado de productos
las experiencias son los determinantes más fuertes de la actitud hacia la marca." (MacInnis y Jaworski, 1989)

Como se muestra, la necesidad de cognición está relacionada con el desarrollo de la actitud hacia la marca en

consumidores. Cuando se examina en términos de su relación con el tiempo dedicado a procesar en línea, visualmente

la publicidad teórica, la necesidad de cognición podría resultar ser una diferencia interesante dentro de
grupo de muestra. Además de la necesidad de cognición, una motivación interna hacia el producto que está siendo
debería ser evidente dentro de los consumidores impulsados. Esta motivación ayuda a impulsar el
consumidor hacia viajar el enigma visual presentado en un anuncio abierto.

El tipo de motivación, ya sea utilitaria ("orientada a objetivos") o hedónica ("expresiva"), es un


factores diversos e interesantes para analizar entre grupos de consumidores. Como se muestra en la investigación

realizado por Phillips (2000), los consumidores con motivaciones utilitarias y orientadas a objetivos continúan
evaluar los atributos del producto y, por lo tanto, menos propensos a sentirse atraídos por anuncios abiertos.

Los consumidores con objetivos hedónicos o "expresivos" son más propensos a buscar entretenimiento
valor en la publicidad abierta. (Phillips, 2000) Para apoyar aún más esta postura, Huang (2003), en
su estudio en línea de sitios web encontró que el nivel de atención en los consumidores está más relacionado con

diseño utilitario mientras que tanto el control como el interés están ligados a medidas de rendimiento hedónico.

Liu, et al (2002), basados en su investigación en línea, concluyeron que niveles más altos de control activo
dentro de los consumidores resultó en estar orientado hacia diseños de sitios web más utilitarios y basados en objetivos.

14
CAPÍTULO II

2.1 PERFIL DE LA INDUSTRIA

La industria automotriz doméstica de India ha estado atravesando una fase difícil en 2008 y tal tendencia es
se suponía que continuaría en 2009 también. Los miembros líderes de la industria automotriz de India han pronosticado una

camino difícil en 2009. Shinzo Nakanishi, director gerente de Maruti Suzuki, ha dicho que 2009
les presentaría una serie de desafíos que se beneficiarían enormemente del seguro de auto en China
políticas. Un ejemplo es Huatai Insurance Co, que genera el 70 por ciento de sus ingresos de
estas políticas.
Hero Honda Motors
Hyundai Motors
Mahindra & Mahindra
Maruti Udyog
San Motors
Skoda
Tata Motors

La industria automotriz en India es la séptima más grande del mundo con una producción anual de
más de 2.6 millones de unidades en 2009. En 2009, India se convirtió en el cuarto mayor exportador de Asia de

automóviles, detrás de Japón, Corea del Sur y Tailandia. Para 2050, se espera que el país esté en la cima
el mundo en volúmenes de automóviles con aproximadamente 611 millones de vehículos en las carreteras de la nación

Tras la liberalización económica en India en 1991, la industria automotriz india ha


demostró un crecimiento sostenido como resultado de una mayor competitividad y la relajación de restricciones.

Varios fabricantes de automóviles indios, como Tata Motors, Maruti Suzuki y Mahindra y
Mahindra, amplió sus operaciones nacionales e internacionales. El robusto crecimiento económico de la India
llevó a la expansión adicional de su mercado automotriz interno que atrajo una significativa inversión de India
inversión específica por parte de los fabricantes de automóviles multinacionales. En febrero de 2009, las ventas mensuales

de automóviles de pasajeros en India superó las 100,000 unidades.

Sin embargo, el crecimiento fue relativamente lento en los años 1950 y 1960 debido a la nacionalización y el

el licencia raj que obstaculizó al sector privado indio. Después de 1970, la industria automotriz comenzó

15
para crecer, pero el crecimiento fue principalmente impulsado por tractores, vehículos comerciales y scooters. Coches

seguían siendo un lujo importante.

Los fabricantes japoneses ingresaron al mercado indio, lo que finalmente llevó a la creación de
Maruti Udyog. Varios empresas extranjeras iniciaron joint ventures con empresas indias. India
ha surgido como uno de los mayores fabricantes de automóviles pequeños del mundo. Según Nueva York
Los tiempos, la sólida base de ingeniería de la India y la experiencia en la fabricación de bajo costo, combustible-

los coches eficientes han resultado en la expansión de las instalaciones de fabricación de varios automóviles

empresas como Hyundai Motors, Nissan, Toyota, Volkswagen y Suzuki.

En 2008, Hyundai Motors exportó 240,000 coches fabricados en India. Nissan Motors planea
exportar 250,000 vehículos fabricados en su planta de India para 2011. De manera similar, General Motors
anunció sus planes de exportar alrededor de 50,000 coches fabricados en India para 2011.

En septiembre de 2009, Ford Motors anunció sus planes para establecer una planta en India con una anualidad

capacidad de 250,000 coches por US$500 millones. Los coches se fabricarán tanto para el mercado indio
mercado y para exportación. La empresa dijo que la planta era parte de su plan para hacer de India el
centro para su negocio de producción global. Fiat Motors también anunció que obtendría más
más de 1.000 millones de dólares en componentes automotrices de la India.

Tendencias de la Industria Automotriz

Siguiendo las tendencias de la industria automotriz, los principales fabricantes de automóviles están recurriendo a Asia.

mercados que parecen estar listos para crecer inmensamente en la próxima década. Mercados automotrices en EE. UU., Europa y

Japón casi ha madurado como resultado de la saturación y parece estar listo para declinar en los próximos
década. En contraste, los mercados automotrices se extienden por todo el continente asiático (con la excepción de Japón),

están aumentando constantemente en tamaño y serán destino para la mayoría de los principales autos a nivel mundial

fabricantes. Las tendencias de la industria automotriz revelan que los mercados emergentes de las naciones en desarrollo de Asia

especialmente China e India están respaldadas por su enorme tasa de crecimiento poblacional, para añadir al crecimiento

economía nacional de estas dos naciones.

Además, estos arreglos están permitiendo a los principales fabricantes de automóviles globales competir con
fabricantes de automóviles locales, que estaban floreciendo en ausencia de competencia de calidad.

16
La prosperidad de la economía nacional se refleja en el aumento del ingreso per cápita de las naciones en desarrollo.

Por lo tanto, el aumento del producto interno bruto y del ingreso per cápita ha elevado el poder adquisitivo

habilidad de la población que constituye estos mercados emergentes. A medida que un porcentaje creciente de
la población en las naciones desarrolladas envejece rápidamente, en comparación con el resto del mundo, estos números de envejecimiento

necesitar coches para adaptarse al cambio fisiológico de la población mundial.

Mercado Automotriz de India


El número total de coches que fueron exportados de la India estuvo muy cerca de 2.0 lakh (2.0 cientos)
mil) margen, una señal alentadora para la industria automotriz en India. Exportación de coches fabricados en
India representó casi el 13 por ciento del número total de automóviles fabricados nacionalmente por la industria automotriz.

industria en India. El mercado automotriz de India parece destinado a prosperar, en gran parte debido al crecimiento del mercado para

automóviles que se están desarrollando en India. En el año fiscal que terminó en febrero de 2004, el auto indio
Los mercados fueron los de más rápido crecimiento en el mundo, con una tasa de crecimiento registrada que alcanzó casi el 20 por ciento.

Muchas empresas extranjeras han estado invirtiendo en el mercado automotriz indio de diversas maneras.
como transferencias de tecnología, joint ventures, alianzas estratégicas, exportaciones y financiamiento
colaboraciones. El mercado automotriz en India puede presumir de esquemas de financiamiento atractivos, en aumento

poder adquisitivo y lanzamiento de los últimos productos. Algunas estadísticas vitales respecto a
el mercado de automóviles en India se ha mencionado a continuación:

Cuatrimotos - 2da más grande del mundo


Vehículo comercial - 4to más grande del mundo
Automóvil de pasajeros - 11° más grande del mundo.

Como tal, el mercado automotriz indio comprende una amplia variedad de vehículos, como ligeros,
vehículos comerciales ligeros, medianos y pesados, automóviles, scooters, mopeds, motocicletas, triciclos, y

vehículos multiusos como jeep y trax. Con el creciente aumento en la demanda como resultado de
aumento de ingresos, expansión de la clase media y base poblacional joven, además de un gran grupo de
mano de obra calificada y tecnología en crecimiento, impulsarán a la India a estar entre los cinco primeros del mundo

autoproducers para 2015.

17
La industria automotriz representa el 22 por ciento del producto interno bruto manufacturero del país.
producto (PIB). El sector automotriz es uno de los mayores creadores de empleo, tanto de manera directa como indirecta. Él

se estima que cada empleo creado en una empresa automotriz conduce a tres a cinco empleos indirectos auxiliares
jobs. Se espera que India se convierta en un importante centro de fabricación de automóviles y el tercero más grande

el mercado de automóviles para 2020, según un informe publicado por Deloitte. India es actualmente
el séptimo mayor productor de automóviles en el mundo con una producción anual promedio de 17.5
millón de vehículos, y está en camino de convertirse en el cuarto mercado automotriz más grande por volumen, por

2015.

Tamaño del mercado

La historia de crecimiento de la industria automotriz india en 2014 se basó en el segmento de dos ruedas.
El segmento ha registrado un crecimiento positivo del 12.9 por ciento interanual, alcanzando ventas de casi
13.5 millones de unidades para octubre de 2014. El sector automotriz de India también ha acelerado su ritmo, con

ocho de los principales fabricantes del país informan sobre ventas combinadas de vehículos de pasajeros de
198,427 en noviembre de 2014, un aumento anual del 10 por ciento. El aumento en las ventas en noviembre de 2014 fue

liderado por Maruti Suzuki, cuyas ventas aumentaron un 17 por ciento a 100,024 unidades en el mercado nacional.

La industria de vehículos comerciales (CV) en India ha registrado un aumento del 8.59 por ciento en
Septiembre de 2014, ya que los propietarios de flotas han comenzado a comprar camiones en anticipación de una mejora

actividad económica.

El sector automovilístico en Andhra Pradesh tiene un potencial de inversión de 1 mil millones de dólares.
1.50 mil millones de producción, según un análisis reciente de los fabricantes de componentes automotrices
Asociación de India (ACMA) y la Cámara de Comercio e Industria de Andhra, basada en la ciudad

Federación (ACCIF).

Inversiones
Para igualar la producción con la demanda, muchos fabricantes de automóviles han comenzado a invertir fuertemente en diversas

segmentos en la industria en los últimos meses. La industria ha atraído IED por un valor de US$
11,351.26 millones durante el periodo de abril de 2000 a noviembre de 2014, según los datos
publicado por el Departamento de Política y Promoción Industrial (DIPP). Algunos de los principales

Las inversiones y desarrollos en el sector automotriz en India son los siguientes:

18
[Link] ha entrado en una asociación con Hero MotoCorp Ltd para vender dos-
wheelers y espera que sus ventas de automóviles en línea generen Rs 1,000 crore (US$ 162.33
millón) de negocio en los próximos seis a diez meses.
El proveedor automotriz Uno Minda y la empresa japonesa Toyoda Gosei Co Ltd han anunciado un
empresa conjunta (JV) asociación para fabricar y vender mangueras de goma a fabricantes de automóviles
en India. La JV se establecerá con una inversión total de 85.3 crore de rupias (13.84 millones de USD)

millón) de manera gradual.


Tafe Motors and Tractors Ltd (TAFE) ha invertido alrededor de 140 millones de dólares estadounidenses a través de

capital en la Corporación AGCO basada en EE. UU., un fabricante y distribuidor mundial de


equipos agrícolas.
Flipkartlos fundadores Sr. Sachin Bansal y Sr. Binny Bansal han liderado una inversión de 1 millón de dólares

inversión en Ather, una start-up de vehículos eléctricos centrada en el diseño de vehículos eléctricos de alta velocidad

vehículos de dos ruedas.


Harley Davidson Motor Co. ha ampliado su gama en India ya que ha lanzado tres
nuevos modelos: el Breakout, Street Glide y edición limitada CVO.
Hero Electric está buscando opciones de fusión y adquisición (M&A) o alianzas tecnológicas
para fomentar su tecnología de vehículos eléctricos de próxima generación.

Iniciativas gubernamentales

El Gobierno de India fomenta la inversión extranjera en el sector automotriz y permite 100


por ciento de IED bajo la ruta automática. Para impulsar la manufactura, el gobierno había reducido
impuesto de excise sobre coches pequeños, motocicletas, scooters y vehículos comerciales al ocho por ciento de
12 por ciento, en vehículos utilitarios deportivos al 24 por ciento de 30 por ciento, en coches de segmento medio al 20

por ciento del 24 por ciento y en coches de gran segmento al 24 por ciento desde el 27 por ciento.
Algunas de las principales iniciativas tomadas por el Gobierno de India son:
La decisión del gobierno de resolver disputas de IVA ha resultado en los principales fabricantes de automóviles indios

fabricantes, a saber, Volkswagen, Bajaj Auto, Mahindra & Mahindra y Tata Motors
anunciando una inversión de alrededor de 11,500 crore de rupias (1.86 mil millones de dólares) en Maharashtra.

El Plan de Misión Automotriz para el periodo 2006–2016, diseñado por el gobierno es


destinado a acelerar y mantener el crecimiento en este sector. Además, el bien establecido

19
Marco regulatorio bajo el Ministerio de Navegación, Transporte por Carretera y Autopistas
juega un papel en proporcionar un impulso a este sector.
El Gobierno de India nombró a SIAM y a los fabricantes de componentes automotrices
La Asociación (ACMA) es responsable de trabajar para el desarrollo de la India.
industria automotriz.
El gobierno planea implementar políticas para introducir combustibles limpios como
biodiésel, bioetanol y electricidad para vehículos de transporte público y autobuses escolares en grandes
ciudades para abordar la contaminación del aire.

La Lok Sabha aprobó el Proyecto de Ley de Enmienda de Vehículos de Motor, 2014, allanando el camino para

regularización de e-rickshaws.
El gobierno ha establecido el Proyecto Nacional de Infraestructura de Pruebas y I+D Automotriz
(NATRiP) a un costo total de US$ 388.5 millones para permitir que la industria esté a la par con
estándares globales.

Camino hacia adelante

India es probablemente el país más competitivo del mundo para la industria automotriz. Lo hace
no cubre el 100 por ciento de la tecnología o los componentes necesarios para hacer un automóvil, pero está dando un

bueno 97 por ciento, destacó el Sr. Vicent Cobee, Vicepresidente Corporativo de Nissan Motor
Datsun. La visión de AMP 2006-2016 ve a India como "el destino preferido en la
mundo para el diseño y la fabricación de automóviles y componentes automotrices con una producción alcanzando un

nivel de 145 mil millones de dólares; representando más del 10 por ciento del PIB y proporcionando
empleo adicional para 25 millones de personas para 2016.

Tasa de cambio utilizada: INR 1 = US$ 0.0162 a partir del 21 de enero de 2015

Referencias: Informes de medios, Comunicados de prensa, Departamento de Política y Promoción Industrial


(DIPP), Asociación de Fabricantes de Componentes Automotrices de India (ACMA), Sociedad India

Fabricantes de Automóviles (SIAM), Presupuesto Union 2014-15.


La industria automotriz doméstica de India ha estado pasando por una fase difícil en 2008 y tal tendencia es
se suponía que continuaría en 2009 también. Los miembros líderes de la industria automotriz de India han pronosticado un

camino difícil en 2009. Shinzo Nakanishi, Director General de Maruti Suzuki, ha dicho que 2009

20
les presentaría una serie de desafíos que se beneficiarían en gran medida del seguro de auto en China

políticas. Un ejemplo es Huatai Insurance Co, que genera el 70 por ciento de sus ingresos de
estas políticas.
Hero Honda Motores
Hyundai Motors
Mahindra & Mahindra
Maruti Udyog
San Motors
Skoda
Tata Motors

La industria automotriz en India es la séptima más grande del mundo con un anualmente
producción de más de 2.6 millones de unidades en 2009. En 2009, India emergió como el cuarto mayor de Asia.

exportador de automóviles, detrás de Japón, Corea del Sur y Tailandia. Para 2050, el país es
se espera que encabece el mundo en volúmenes de automóviles con aproximadamente 611 millones de vehículos en la nación

tras la liberalización económica en India en 1991, la industria automotriz india ha


demostró un crecimiento sostenido como resultado de una mayor competitividad y el levantamiento de restricciones.

Varios fabricantes de automóviles indios como Tata Motors, Maruti Suzuki y Mahindra
Mahindra, amplió sus operaciones nacionales e internacionales. El sólido crecimiento económico de India
llevó a la expansión adicional de su mercado automotriz nacional que atrajo una inversión significativa en India
inversión específica por parte de fabricantes de automóviles multinacionales. En febrero de 2009, las ventas mensuales

de automóviles de pasajeros en India superó las 100,000 unidades.

Sin embargo, el crecimiento fue relativamente lento en los años 1950 y 1960 debido a la nacionalización.

y el raj de licencias que obstaculizó al sector privado indio. Después de 1970, la industria automotriz
empezó a crecer, pero el crecimiento fue impulsado principalmente por tractores, vehículos comerciales y scooters.

Los coches seguían siendo un gran lujo. Los fabricantes japoneses entraron en el mercado indio finalmente.

lo que llevó al establecimiento de Maruti Udyog. Varias empresas extranjeras iniciaron joint ventures
con empresas indias. India ha surgido como uno de los mayores fabricantes del mundo de productos pequeños
coches. Según el New York Times, la sólida base de ingeniería de India y su experiencia en el
La fabricación de automóviles de bajo costo y eficientes en combustible ha dado lugar a la expansión de la industria manufacturera.

21
instalaciones de varias compañías automotrices como Hyundai Motors, Nissan, Toyota, Volkswagen
y Suzuki.
En 2008, Hyundai Motors exportó 240,000 coches fabricados en India.
planes para exportar 250,000 vehículos fabricados en su planta de India para 2011. De manera similar, General

Motors anunció sus planes de exportar alrededor de 50,000 coches fabricados en India para 2011.
En septiembre de 2009, Ford Motors anunció sus planes para establecer una planta en India con un
capacidad anual de 250,000 automóviles por 500 millones de dólares. Los automóviles serán fabricados tanto para el

mercado indio y para exportación. La compañía dijo que la planta era parte de su plan para hacer
India es el centro de su negocio de producción global. Fiat Motors también anunció que obtendría
más de mil millones de dólares en componentes automotrices de la India.

Tendencias de la industria automotriz

Siguiendo las tendencias de la industria automotriz, los principales fabricantes de automóviles están recurriendo a

Los mercados asiáticos que parecen estar listos para crecer inmensamente en la próxima década. Mercados automotrices en EE. UU. Europa

y Japón casi ha madurado como resultado de la saturación y parece estar listo para declinar a lo largo del próximo

década. En contraste, los mercados de automóviles se extienden por todo el continente asiático (con excepción de Japón),

están aumentando constantemente de tamaño y serán el destino para la mayoría de los líderes automotrices a nivel mundial

fabricantes.
Las tendencias de la industria automotriz revelan que los mercados emergentes de las naciones en desarrollo de Asia

especialmente China e India están respaldados por su enorme tasa de crecimiento poblacional, para añadir a lo creciente

economía nacional de estas dos naciones. Además, estos acuerdos están permitiendo a los líderes
fabricantes de automóviles globales para competir con los fabricantes de automóviles locales, que estaban floreciendo en

ausencia de competencia de calidad.


La prosperidad de la economía nacional se refleja en el aumento del ingreso per cápita de los países en desarrollo.

naciones. Por lo tanto, el aumento del producto interno bruto y el ingreso per cápita han aumentado
la capacidad de compra de la población que constituye estos mercados emergentes. A medida que crece
el porcentaje de población en las naciones desarrolladas envejece rápidamente, en comparación con el resto del mundo, estos

los números de envejecimiento requieren que los autos se ajusten al cambio fisiológico de la población mundial.

22
Mercado de Automóviles en India

El número total de coches que fueron exportados desde India estuvo muy cerca de 2.0 lakh (2.0
cien mil) margen, una señal alentadora para la industria automotriz en India. Exportación de automóviles

fabricados en India representaron casi el 13 por ciento del número total de coches fabricados
nacionalmente por la industria automotriz en India.

El mercado automotriz de India parece estar en camino de prosperar, en gran parte debido al crecimiento del mercado de automóviles.

que se está desarrollando en India. En el año financiero que terminó en febrero de 2004, los mercados automotrices de India

éramos el crecimiento más rápido en el mundo, con una tasa de crecimiento registrada que alcanzó casi el 20 por ciento.

Muchas empresas extranjeras han estado invirtiendo en el mercado automotriz indio en varios
maneras como transferencias de tecnología, empresas conjuntas, alianzas estratégicas, exportaciones y financieras

colaboraciones. El mercado automotriz en India puede presumir de atractivos esquemas de financiación, aumentando

poder adquisitivo y lanzamiento de los últimos productos.


A continuación se mencionan algunas estadísticas vitales sobre el mercado de automóviles en India:
Vehículos de cuatro ruedas – el segundo más grande del mundo

Vehículo Comercial – 4to más grande del mundo


Automóvil de pasajeros - el undécimo más grande del mundo.

Como tal, el mercado automotriz indio comprende una amplia variedad de vehículos como
vehículos comerciales ligeros, medianos y pesados, coches, scooters, ciclomotores, motocicletas, triciclos
y vehículos múltiples utilidades como jeeps y trax. La industria automotriz india consta de cinco
vehículos comerciales; vehículos de multi-utilidad y automóviles de pasajeros; motocicletas; tres-
remolques; y tractores. Con 5,822,963 unidades vendidas en el mercado nacional y 453,591 unidades
exportado durante los primeros nueve meses del año fiscal 2005 (9MFY2005), la industria (excluyendo tractores)
marcó un crecimiento del 17% en comparación con el correspondiente del año anterior. Las ventas de dos ruedas han sido testigos de

una tendencia de crecimiento espectacular desde mediados de la década de los noventa.

23
Vehículos de cuatro ruedas: Tamaño del mercado y crecimiento

En términos de volumen, se vendieron 4,613,436 unidades de vehículos de dos ruedas en el país en

9MFY2005 con 256,765 unidades exportadas. Las ventas totales de dos ruedas de la industria india
representaron alrededor del 77.5% del total de vehículos vendidos en el período mencionado.

El año fiscal 1998 tuvo un alto costo para las ventas de motocicletas, con las ventas (volumen) año tras año

la tasa de crecimiento disminuyó al 3% ese año. Sin embargo, las ventas se recuperaron posteriormente principalmente por la fortaleza

de un aumento en el ingreso disponible de las personas asalariadas de clase media (tras el


implementación de las recomendaciones de la Quinta Comisión Salarial), mayor acceso a relativamente
financiamiento asequible y aumento de la disponibilidad de modelos de dos ruedas eficientes en combustible.

Sin embargo, este fenómeno resultó ser efímero y las ventas de motocicletas disminuyeron marginalmente.
en el año fiscal 2001. Esto fue seguido por un renacimiento en el crecimiento de ventas para la industria en el año fiscal 2002. Aunque,

las ventas generales de motocicletas aumentaron en el año fiscal 2002, los segmentos de scooters y mopeds enfrentaron de-

crecimiento. El año fiscal 2003 también vio un crecimiento saludable en las ventas totales de motocicletas, impulsado por un aumento en

crecimiento en motocicletas incluso cuando las ventas de scooters y ciclomotores continuaron en declive. Saludable
el crecimiento en las ventas de vehículos de dos ruedas durante el año fiscal 2013 fue impulsado por el crecimiento en las motocicletas incluso cuando la

el segmento de scooters registró un crecimiento saludable mientras que los ciclomotores continuaron en declive.

Impulsores de la demanda

La demanda de vehículos de dos ruedas ha sido influenciada por una serie de factores en el pasado
cinco años. Los principales impulsores de la demanda para el crecimiento de la industria de dos ruedas son los siguientes:

Sistema de transporte público inadecuado, especialmente en las áreas semiurbanas y rurales;


Aumento de la disponibilidad de financiamiento al consumidor barato en los últimos 3-4 años;

Aumento de la disponibilidad de modelos eficientes en combustible y de bajo mantenimiento;

El aumento de la urbanización, que crea una necesidad de transporte personal;


Cambios en el perfil demográfico;
Diferencia entre los precios de motocicletas y automóviles de pasajeros, lo que hace que las motocicletas sean el

vehículo de nivel de entrada

Incremento constante en el ingreso per cápita durante los últimos cinco años; y

Aumento del número de modelos con diferentes características para satisfacer las diversas necesidades de los consumidores.

24
Aunque los factores de demanda enumerados aquí operan a un nivel amplio, la demanda segmental es
influenciado por factores específicos del segmento.

CARACTERÍSTICAS DEL MERCADO

Demanda

Clasificación y características segmentales

Los tres segmentos principales de productos en la categoría de dos ruedas son scooters, motocicletas

y scooters. Sin embargo, en respuesta a la evolución de la demografía y a varios otros factores, otros sub
emergieron segmentos, a saber, scooterettes, scooters sin engranajes y scooters de 4 tiempos. Mientras que el primero

cuatro ha surgido como una respuesta a los cambios demográficos, la introducción de scooters de 4 tiempos ha
seguido de la imposición de estrictas normas de control de la contaminación a principios de los 2000. Además, estos

los sub-segmentos prominentes, los grupos de productos dentro de estos sub-segmentos han ganado importancia en

los años recientes. Ejemplos incluyen motocicletas de 125cc, scooters sin marchas de 100-125 cc, etc. El
Las características de cada uno de los tres amplios segmentos se discuten en la Tabla 1.

Tabla 1

Dos Ruedas: Características Comparativas

Scooter Motocicleta Ciclomotor

Precio*(Rs. como en
22,000 30,000 12,000
Enero de 2005

Accidente cerebrovascular
2 tiempos, 4 tiempos Principalmente de 4 tiempos 2 tiempos

Capacidad del motor


90-150 100, 125, > 125 50, 60
(cc)

Encendido Patada/Electrónico Patada/ Electrónica Patada/Electrónico

Potencia del motor (bhp) 6.5-9 7-8 y más 2-3

25
Peso (kg) 90-100 100 60-70

Eficiencia de combustible
50-75 50-80+ 70-80
(kms por litro)

Carga de Carga Alto Más alto Bajo

Participación de Mercado Segmental

La industria de motocicletas de dos ruedas de India ha experimentado un cambio significativo en los últimos 10 años.

años con la preferencia cambiando de scooters y mopeds a motocicletas. Los scooters


el segmento fue el más grande hasta el año fiscal 1998, representando alrededor del 42% de las ventas de motocicletas

(las motocicletas y los ciclomotores representaron el 37 % y el 21 % del mercado, respectivamente, ese año).
Sin embargo, el segmento de motocicletas que había experimentado un alto crecimiento (desde el año fiscal 1994) se convirtió en

más grande que el segmento de scooters en términos de cuota de mercado por primera vez en el año fiscal 1999. Entre
En el año fiscal 1996 y en los nueve meses del año fiscal 2005, el segmento de motocicletas más que duplicó su participación en el mercado de los dos.

la industria de las ruedas al 79% incluso cuando las cuotas de mercado de scooters y ciclomotores se situaron más bajas en el 16%

y el 5%, respectivamente.

Mientras que las ventas de scooters disminuyeron bruscamente en un 28% en el año fiscal 2001, las ventas de motocicletas reportaron un

un crecimiento saludable del 20%, lo que indica un cambio claro en la preferencia del consumidor. Este cambio, que

continúa, ha sido impulsado por dos factores principales: cambio en el perfil demográfico del país,
y avances tecnológicos.
En los últimos 10-15 años, el perfil demográfico del cliente típico de dos ruedas
ha cambiado. Es probable que el cliente tenga un salario y esté en su primer trabajo. Con una audiencia más joven,

los atributos que se buscan en un vehículo de dos ruedas también han cambiado. Tras la apertura de
la economía y los niveles de exposición en aumento de este nuevo público objetivo, poder y estilo
son ahora tan importantes como la comodidad y la utilidad.

La presentación de marketing de los scooters ha enfatizado típicamente la fiabilidad, el precio, la comodidad y

la utilidad en diversas aplicaciones. Las motocicletas, por otro lado, han sido tradicionalmente
posicionados como vehículos de poder y estilo, que son robustos y más duraderos. Estas características
ahora se han complementado con la disponibilidad de nuevos diseños e innovaciones tecnológicas.

26
Además, el mayor kilometraje ofrecido por los modelos ejecutivos y de nivel de entrada también ha atraído

interés del cliente de dos ruedas. Dada esta posición en el mercado de scooters y motocicletas, se
no es sorprendente que el nuevo grupo de clientes haya preferido las motocicletas a los scooters. Con mejores
la mayor distancia al suelo, ruedas más grandes y una mejor suspensión que ofrecen las motocicletas, son bien

posicionado para captar la creciente demanda en áreas rurales donde estas características son más importantes.

Los scooters se perciben como vehículos familiares, que ofrecen más valor funcional como
asiento más amplio, mayor espacio de almacenamiento y un viaje más fácil. Sin embargo, con el mercado de coches de segunda mano

desarrollando, una preferencia por coches usados en lugar de motocicletas nuevas entre los compradores de vehículos no puede ser

descartado. Sin embargo, los últimos años han presenciado un cambio en la preferencia hacia sistemas sin engranajes.

scooters (que son populares entre mujeres) dentro del segmento de scooters. Las motocicletas, ofrecen más potencia

eficiencia de combustible, mayor aceleración y más amigabilidad con el medio ambiente. Dada la disminución
la diferencia en los precios de los scooters y las motocicletas en los últimos años, la preferencia ha cambiado
hacia las motocicletas. Además de un cambio en el perfil demográfico, la tecnología y la reducción en el
diferencia de precio entre motocicletas y scooters, otro factor que ha pesado a favor de
las motocicletas tienen un alto valor de reventa que ofrecen. Así, el cliente está dispuesto a pagar por adelantado

prima al comprar una motocicleta a cambio de un mantenimiento más bajo y un relativamente


mayor valor de reventa.

Fabricantes
Como indica el siguiente gráfico, la industria de motocicletas de dos ruedas en India está altamente concentrada,

con tres jugadores-

Hero Honda Motors Ltd (HHML)


Bajaj Auto Ltd (Bajaj Auto) y
TVS Motor Company Ltd (TVS)
representando más del 80% de las ventas de la industria como en 9MFY2005.

Los otros actores clave en la industria de las motocicletas son:

Kinetic Engineering Ltd (KEL)


LML Ltd (LML),
Yamaha Motors India Ltd (Yamaha)
27
Majestic Auto Ltd (Majestic Auto)
Royal Enfield Ltd (REL) y
Honda Motorcycle & Scooter India (P) Ltd (HMSI).

Participación de los fabricantes de motocicletas en las ventas de la industria (Año Fiscal 2000 - 9 Meses del Año Fiscal 2005)

Aunque los tres jugadores han dominado el mercado durante un período relativamente largo de tiempo,
sus cuotas de mercado individuales han experimentado un cambio importante. Bajaj Auto era el indiscutible
líder del mercado hasta el año fiscal 2000, representando el 32% del volumen de la industria de vehículos de dos ruedas en el

país ese año. La dominancia de Bajaj Auto surgió de su control total sobre el mercado de scooters.
Sin embargo, a medida que la demanda comenzó a cambiar hacia las motocicletas, la empresa experimentó un gradual

erosión de su cuota de mercado. HHML, que se había centrado en el segmento de motocicletas, fue el
beneficiario principal, y casi duplicó su cuota de mercado del 20% en el año fiscal 2000 al 40% en

9MFY2005 para emerger como el líder del mercado. TVS, por otro lado, experimentó una disminución general.
en la cuota de mercado del 22% en el año fiscal 2000 al 18% en los primeros nueve meses del año fiscal 2005.

Tecnología
Hasta ahora, la transferencia de tecnología a la industria de motocicletas de India se realizó principalmente

a través de: licencias y colaboración técnica (como en el caso de Bajaj Auto y LML); y conjunta
empresas (HHML).
28
Una tercera forma, es decir, la ruta de la subsidiaria 100% propiedad, encontró favor a principios de la década de 2000.

Un caso en cuestión es HMSI, una subsidiaria al 100% de Honda, Japón. La tabla 2 detalla las alianzas de
algunos de los principales fabricantes de motocicletas en India.

Además de las alianzas tecnológicas mencionadas a continuación, Suzuki Motor Corporation también ha

siguió la estrategia de joint ventures (se informa que SMC adquirió participación accionaria en Integra

Overseas Limited para la fabricación y comercialización de motocicletas Suzuki en India.


Tabla 2

Uniones tecnológicas de jugadores seleccionados

Naturaleza de la Alianza Compañía Producto


Vínculo tecnológico de Bajaj Auto Kawasaki Heavy Industries Ltd, Motocicletas
Japón
Alianza tecnológica Tokya R&D Co Ltd, Japón Vehículos de dos ruedas
Unión tecnológica Kubota Corp, Japón Diésel
Motores
HHML Empresa Conjunta Honda Motor Co, Japón Motocicletas
KEL Alianza tecnológica Motocicletas Hyosung Motors & Machinery
Inc
KEL Atar para Italjet, Italia Scooters
manufactura
y distribución
LML Alianza tecnológica Daelim Motor Co Ltd Motocicletas
Héroe Alianza tecnológica Aprilia de Italia Scooters
Motores

Con el mercado de dos ruedas, especialmente el mercado de motocicletas, volviéndose extremadamente

competitivo y el ciclo de vida de los productos se acorta, la capacidad de ofrecer nuevos modelos para satisfacer
las preferencias de los clientes están cambiando rápidamente se ha vuelto imperativo. En este contexto, la capacidad de entregar

los productos más nuevos requieren un sólido respaldo tecnológico y esto se ha convertido en uno de los críticos

factor diferenciador entre las empresas en el mercado nacional. Así, los actores han aumentado
su enfoque en la investigación y el desarrollo, con algunos que han desarrollado localmente nuevos modelos

así como tecnologías mejoradas para atender el mercado nacional. Además, con las exportaciones siendo uno
de las áreas de impulso para algunas empresas indias de dos ruedas, el equipo original indio
los fabricantes (OEMs) han reconocido la necesidad de mejorar sus capacidades técnicas. Estos

29
relacionarse con tres áreas principales: economía de combustible, cumplimiento medioambiental y rendimiento. En India,

debido a la naturaleza sensible al costo del mercado, la eficiencia del combustible había sido un área de interés para

fabricantes.
No solo es que los OEM están aumentando su enfoque en I+D interno, también
brindar apoyo a los proveedores para actualizar la tecnología y también ayudarles a negociar
alianzas tecnológicas.

TENDENCIAS EN LA INDUSTRIA DE LOS AUTOMÓVILES

Las empresas aumentan su capacidad para satisfacer la creciente demanda

Todos los principales fabricantes de motocicletas, a saber, Bajaj Auto, HHML, TYS, HMSI y

otros, han aumentado sus capacidades de fabricación en el pasado reciente. La capacidad total de
estos jugadores se situaron en 7.8 millones de unidades por año (FY2003) en comparación con las ventas totales del mercado de 3.8

millones de unidades en el año fiscal 2002. La mayoría de los actores han ampliado la capacidad o convertido su

capacidades existentes para scooters y mopeds en las de fabricación de motocicletas. El movimiento


ha sido impulsado por el rápido crecimiento reportado por el segmento de motocicletas desde el año fiscal 1995.

HHML aumentó la capacidad de sus plantas de 1.8 millones de unidades en el año fiscal 2003 a 2.25

millón en el año fiscal 2004 y ha podido alcanzar una utilización de capacidad del 92%. A la luz del aumento
debido a la demanda de motocicletas, la empresa planea establecer una nueva planta. Desde su entrada en el mercado indio

durante el ejercicio fiscal 2002, HMSI ha expandido agresivamente su capacidad.

Los mercados nicho también están presenciando una intensa competencia

Una tendencia significativa que se ha observado en los últimos cinco años es la inclinación de los consumidores

hacia productos con características y estilos superiores. Mejor conocimiento sobre modelos internacionales
ha elevado las expectativas de los consumidores sobre algunos atributos clave, especialmente calidad, estilo y

rendimiento. La alta intensidad competitiva ha llevado a los actores a lanzar vehículos con mejoras
atributos a un precio inferior al de los modelos competidores.
En un esfuerzo por satisfacer las distintas necesidades de los consumidores, los productores están identificando emergentes

preferencias del consumidor y desarrollo de nuevos modelos. Por ejemplo, en el segmento de motocicletas,
las motocicletas con una capacidad de motor superior a 150cc, es un segmento que ha visto un crecimiento significativo

30
lanzamientos de productos y, por lo tanto, volverse más competitivos. La Pulsar 150 lanzada de manera indígena

había tenido éxito en su lanzamiento y, a partir de entonces, se han lanzado una serie de modelos en este
segmentado por varios jugadores. Mientras Bajaj Auto lanzó los Pulsars (150 y 180 cc) con digital
tecnología de doble chispa (DTSi) que ofrece un motor potente y eficiencia de combustible en modelos de 125 cc,
el lanzamiento de modelos por parte de otros jugadores incluye el Graptor/Beamer de LML, el Unicorn de HMSI además del

CBZ de HHML (versión mejorada lanzada en 2003-04) y Fiero F2 de TVS.

Además, en el pasado reciente, el segmento de motocicletas ha sido testigo del lanzamiento de vehículos

con mayor capacidad del motor (superior a 150cc) y potencia (superior a 15bhp). Estos incluyen
modelos como Bajaj Auto Eliminator y Thunderbird de Royal Enfield seguido por HHML
Karisma. Además de estos, KEL ha lanzado motocicletas de segmento premium GF 170 y GF Laser.
además de lanzar productos del portafolio de su socio tecnológico (Aquila de Hyosung y
Los productos en este segmento están dirigidos a consumidores conscientes del estilo. Bastantes
los jugadores están desarrollando modelos que combinan características como una mayor capacidad del motor y una mezcla óptima

de potencia y rendimiento, y un estilo superior. Sin embargo, la magnitud del cambio hacia estos productos
dependería de la colocación de dichos productos en términos de precio.
En el segmento de scooters, el mercado de scooters variáticos con carcasa de plástico sigue
presenciar el crecimiento en el escenario de disminución general de los volúmenes de scooters. Volúmenes más altos y crecimiento

son especialmente ciertas para ciertos modelos de scooters, como el Honda Activa, que introdujo nuevas
tecnología (además de la transmisión variomatic) para diferenciarse aún más. Por lo tanto, la necesidad
diferenciarse y crear un nicho ha llevado a las empresas a fortalecer su investigación y
capacidades de investigación y desarrollo (I+D) y reduciendo el tiempo de desarrollo para nuevos modelos.

Aumento del enfoque en las exportaciones

Durante los primeros nueve meses del año fiscal 2005, las exportaciones de vehículos de dos ruedas aumentaron en un 37% en comparación con el

correspondiente anterior, liderado principalmente por motocicletas incluso cuando las exportaciones de otros vehículos de dos ruedas eran

saludable. Mientras que las exportaciones de motocicletas aumentaron en un 40%, las exportaciones de scooters y mopeds aumentaron en

29% y 27% respectivamente. Las exportaciones de motocicletas de Bajaj Auto, HHML y TVS han reportado
un crecimiento robusto en el año fiscal 2005 y se espera que aumenten aún más en el medio plazo.

Tabla 3

Exportaciones de motocicletas desde India (en números)

31
AÑO FISCAL 2000 9MFY2005
(Año fiscal 2000 -
04)
Scooters 20,188 25,625 28332 30116 53148 27.4 44832
Motocicletas 188807
Ciclomotores 27,754 44,174 18,971 23330 24234 -3.3 22739
Total 83,237 256378

Aunque los fabricantes indios de motocicletas han incursionado por su cuenta en su objetivo
mercados de exportación, ha habido casos de colaboraciones con socios tecnológicos. Bajaj Auto's
la colaboración con Kawasaki para comercializar conjuntamente los productos de Bajaj en Filipinas es un caso en cuestión. Bajo el

asociación, M/s Kawasaki Motors Philippines Corporation ha sido nombrada como exclusiva
distribuidores para comercializar selectos motocicletas Bajaj que incluyen Byk, Caliber 115 y Wind 125.
Estos vehículos se envían a Filipinas en forma de unidad completamente construida (CBU).

Otra estrategia para expandir la presencia internacional considerada por pocos jugadores es la de
estableciendo líneas de ensamblaje en selectos países del sudeste asiático ya sea por su cuenta o en
asociación con actores locales. Además, planes de socios tecnológicos seleccionados en el extranjero para abastecer

de sus socios indios y planes de grandes multinacionales para desarrollar su unidad de fabricación en India
como un centro de abastecimiento también puede llevar a un aumento en las exportaciones de motocicletas de la India.

Las exportaciones de motocicletas por empresa desde el año fiscal 2000 se presentan en la siguiente Tabla 4.

Tabla 4

Exportaciones de motocicletas por empresa (FY2000-9MFY2005)

32
Tasa
Año fiscal 2000 Año fiscal 2001 Año fiscal 2002 Año fiscal 2003 defiscal
Año Crecimiento Anual Compuesta (CAGR)
2004
9MFY2005
(FY2000-04)

Bajaj Auto 14924 16112 28527 53366 90210 56.8 87225


HHML 10061 10324 13023 21165 39254 40.5 43441
HMSI 0 0 1293 10916 31414 n.a 27734
TVS 7265 6621 7765 9636 28093 40.2 36666
Yamaha 15197 20446 20321 45546 32906 21.3 27539
Otros 35790 57635 32752 39053 42792 4.6 33773
Total 83237 111138 103681 179682 264669 33.5 256378

Normas de Emisión de Vehículos

Normas de emisión para todas las categorías de vehículos de gasolina y diésel en la etapa de fabricación

fueron introducidas por primera vez en India en 1990 y se hicieron más estrictas en 1996. Cuando el
Se introdujeron las normas de 1996, lo que resultó en que ciertos modelos fueran retirados del mercado.
Con la entrada en vigor de las normas de emisión Stage I India 2000, el costo de desarrollar soluciones adecuadas

la tecnología se ha mantenido alta.

Las normas de emisión que están actualmente en vigor para vehículos de dos y tres ruedas son
más estrictas que las normas Euro II. La hoja de ruta sugerida para las normas de emisiones para vehículos de dos/tres

las ruedas por el Comité Experto en Política de Combustible Automotriz son las siguientes:

Para vehículos de dos/tres ruedas, se recomienda que las normas de emisión sean las mismas en todo el
país

Para vehículos nuevos:

Normas de Bharat Stage II en todo el país a partir del 1 de abril de 2005

Las normas de Bharat Stage III serán aplicables preferiblemente a partir del 1 de abril de 2008, pero no más tarde de

1 de abril de 2010.

Para reducir la contaminación de los vehículos en uso


Nuevo sistema de verificación de contaminación bajo control (PUC) para todas las categorías de vehículos
implementado antes del 1 de abril de 2005

33
Sistema de inspección y mantenimiento (I&M) para todas las categorías de vehículos que se implementará por
1 de abril de 2010

Sistema de verificación de rendimiento de convertidores catalíticos y kits de conversión instalados en


los vehículos deben estar en su lugar para el 1 de abril de 2007.

La Tabla 5 presenta las normas de emisión para motocicletas que estaban vigentes en el pasado,
Normas de emisión de India 2000, y las normas que se han implementado para abril de 2005 (Etapa II)
y propuesto para 2008 (Etapa III).

Tabla 5

Normas de Emisiones de Escape

Vehículo Contaminantes
CO
Vehículos de dos ruedas 12-30 4.5 2.0 1.5 1
(gm/Km) HC+Nox 8-12 3.6 2.0 1.5 1
Triciclos CO 12-30 6.8 4.0 2.25 1.25
petróleo HC+Nox 8-12 5.4 1.5 2 1.25
CO 1 1.1
Triciclos
HC+Nox 0.85 1
(Diésel)
PM 0.10 0.05

Monóxido de Carbono
Materia, *: Máximo de partes por millón (ppm) de azufre permitido de 150 y **: Máximo
El sulfuro ppm permitido de 50 compilado por INGRES para poder cumplir con las normas de escape, el
La Política de Combustible para Automóviles ha sugerido las siguientes tecnologías:

Tabla 6

Tecnologías para cumplir con las normas de emisiones para vehículos de encendido por chispa

34
2/3 - vehículos de dos y tres ruedas

Nivel de Emisión Tecnología de 2 Tiempos Tecnología de 4 tiempos


Normas
Euro I/India 2000 Admisión motor de 4 tiempos
optimización Catalítica tecnología
convertidor
Euro II/Escala Bharat II Inyección secundaria de aire Tina caliente secundaria
Catalítico inyección de aire
Convertidor
Euro III/Escenario Bharat Inyección de combustible catalítica Inyección de combustible

III convertidor Carburador + catalítico


convertidor
Euro IV/Escala Bharat Por desarrollar Aprender sobre inyección de combustible

IV + convertidor catalítico

La adopción de nuevas tecnologías para el cumplimiento de normas de emisión más estrictas puede afectar
los precios de los vehículos. Algunos fabricantes de motocicletas están probando la inyección electrónica de combustible

sistemas para motocicletas. Para empezar, es probable que se introduzcan sistemas electrónicos en
motocicletas del segmento premium.

Política Fiscal

El presupuesto de la unión para 2001-02 había reducido el impuesto especial sobre los vehículos de dos ruedas (con

la capacidad del motor en exceso de 75 cc) del 24% al 16%. Los fabricantes respondieron a esto por
trasladando una parte relativamente grande de la reducción de impuestos especiales a los clientes. El presupuesto de la Unión después ha

mantuvo inalterada la tasa de impuesto especial sobre las motos. Pero el Presupuesto de la Unión 2004-05 prevé un

deducción ponderada del 150% para inversiones en I+D. Esto puede facilitar el aumento de la I+D
asignaciones y permiten la mejora en las habilidades técnicas así como en el desarrollo de productos de
las empresas indias.

Política Automotriz India 2002

35
El Gobierno de la India aprobó una política automotriz integral en marzo de 2002.
las principales propuestas de las cuales son las siguientes:

Inversión extranjera directa: Se propone otorgar aprobación automática a extranjeros.


inversión de capital de hasta el 100% para la fabricación de automóviles y componentes.

Tarifa de importación: Se propone fijar las tarifas de importación en un nivel que facilite
el desarrollo de capacidades de fabricación en contraposición a la mera ensamblaje.
Incentivos para I+D: La deducción fiscal promedio ponderada bajo la Ley del Impuesto sobre la Renta,

Se propone que el 1961 para las empresas automotrices se aumente del nivel actual del 125%.
la deducción promedio ponderada para I+D se incrementó al 150% en el Presupuesto de la Unión 2004-05.

Además, la política propone incluir a los fabricantes de vehículos para un reembolso sobre lo aplicable
impuesto sobre el consumo por cada 1% de la facturación bruta de la empresa gastada durante el año en

I+D.
Aspectos ambientales: Se proponen incentivos fiscales adecuados para promover el uso de
tecnología de combustible para automóviles de baja emisión (de acuerdo con la Política de Combustible para Automóviles). La política automovilística establece que

La intención del gobierno de alinear la política doméstica con la práctica internacional de imponer mayores
impuesto de circulación sobre vehículos viejos para desincentivar su uso.

2.2 Perfil de la empresa

Bienvenido a Ambal Auto


Ambal Auto comenzó en el año 1998 como distribuidor de coches Maruti en la ciudad de Coimbatore. Ahora
Quince años se ha extendido por los distritos de Coimbatore, Nilgiris, Erode y Namakkal
con 9 puntos de venta y 15 talleres. Como grupo con una venta de alrededor de 600 coches por mes.

36
El volumen de servicio es de aproximadamente 10,000 coches por mes. Y las reparaciones de carrocería de alrededor de 1500 coches.

mes. Ambal Auto es uno de los concesionarios más grandes de Maruti en Tamil Nadu. Ha ganado muchos
premios y reconocimientos de Maruti Suzuki. Es el primer concesionario Platinum de Maruti en la MSIL
evaluaciones del cuadro de mando integral.

El taller Ambal Auto es fácilmente accesible desde cualquier parte de la ciudad con tres bien equipados
talleres en Coimbatore y uno en Erode, Namakkal y Ooty. Los talleres son buenos
equipado con maquinaria moderna. El taller está equipado con maquinaria altamente moderna como
el ISTOBAL (lavadora de coches automática), alineador de ruedas John Bean, analizadora de motores; manos libres

herramientas neumáticas totalmente automatizadas, soldadura Mig Mag, etc., para garantizar un servicio puntual y sin problemas

entrega de vehículos. Los talleres de Ambals cuentan con personal bien capacitado para satisfacer el servicio

requisitos de los clientes.

Para facilitar el fácil acceso a los clientes, el taller de Ambal NSR Road ahora opera de 7 a.m. a
9pm. Dos unidades de atención de accidentes bien organizadas, una en Coimbatore y otra en Erode, trabajan para atender.

las necesidades del cliente. Estos tienen asesores de servicio y supervisores bien capacitados para atender todo

procedimientos accidentales y de seguros. El taller tiene cabinas de pintura libres de polvo y mezclado de pintura
estantes de todos los colores líderes de Maruti. Una división exclusiva de repuestos con todas las piezas necesarias de Maruti

las piezas genuinas y los accesorios genuinos de Maruti están disponibles para satisfacer las necesidades necesarias del

clientes en los tres talleres.

Escuela de Manejo Maruti


La seguridad vial es un área de preocupación clave tanto para el gobierno como para el pueblo en las carreteras de India. Seguro

Conducir hoy en día requiere un nivel más alto de confianza y competencia, dada la mala circulación.
planeación, aumento del número de vehículos, falta de profesionalismo en la conducción y conductores no capacitados

en la carretera. En un esfuerzo por abordar estos problemas, Maruti Suzuki India Ltd. ha lanzado Maruti Driving

Escuela — su iniciativa para promover la conducción segura junto con Ambal Auto.
MDS no solo imparte mejores habilidades de conducción, sino que también intenta inculcar una cultura de conducción segura a través de

sesiones teóricas especiales para la formación en comportamiento y sentido de la carretera. La escuela fue la primera en

introducir un simulador de entrenamiento de conducción avanzada para un mejor juicio y concepto de mapas de rutas para

práctica holística en carretera.

37
Habiendo comenzado en Bangalore en marzo de 2005, la Escuela de Conducción Maruti ahora se ha expandido su

red en todo el país. Está dedicada a hacer las carreteras indias más seguras ayudando
los aprendices se convierten en conductores inteligentes y responsables.

Las características destacadas de MDS incluyen:

Docentes profesionales y capacitados que ofrecen formación de clase mundial.

Curso estructurado en sesiones teóricas y prácticas.


Simuladores realistas para darte confianza incluso antes de subirte a la carretera.
Aprende cómodamente con una flota de coches con aire acondicionado.

Las conductoras son entrenadas por instructoras.


Condicionamiento conductual para la actitud de conducción correcta.

La estructura de capacitación modular te permite elegir la opción más adecuada.


Aprende a manejar reparaciones menores y el mantenimiento de automóviles.

Evaluación regular para enfocarte más en tus áreas débiles.


Certificado de aprobación por aprender las mejores prácticas de conducción y ser un conductor seguro.

Instituto de Capacitación

Ambal Auto también gestiona un Centro de Entrenamiento de Maruti para capacitar a los trabajadores en el mantenimiento de coches Maruti.

Este centro atiende toda la capacitación interna tanto de Ventas como de Servicio. Está bien equipado con
amenidades modernas para enfrentar los desafíos y demandas actuales del mundo automotriz. Es
equipado con una biblioteca electrónica con 300 CDs, Seccionadas partes de todos los vehículos incluyendo
A/C y bloques de motor. Tiene dos aulas con A/C con OHP y proyector multimedia, también tiene
Instalaciones de albergue y cantina para quienes asisten a los programas de capacitación. El primero de su tipo en
Tamil Nadu ayuda a todos los talleres y concesionarios autorizados de Maruti a obtener una fuerza laboral bien capacitada.

El CENTRO DE CAPACITACIÓN INDUSTRIAL AMBAL es un centro de capacitación de última generación para todos los

los cursos mencionados a continuación.

AMBAL ITI (Afiliado por el Consejo Nacional de Capacitación Profesional


[Link]-6/22/26/96-TC

Inscripción abierta para los siguientes cursos:

38
1. Mecánico Motor Vehículo NCVT Aprobado)
2 años
Elegibilidad: 10º aprobado
2. Mecánico de Automóviles (Aprobado por el Gobierno del Estado)

Duración: 1 año
Elegibilidad: 10º aprobado/ reprobado

3. Electricista Automotriz (Aprobado por el Gobierno del Estado)

Duración: 1 año
Elegibilidad: 10º Aprobar/ Suspender

4. Mecánico de Dos Ruedas y Cuatro Ruedas (Aprobado por el Gobierno del Estado)

1 año
Elegibilidad: octavo grado aprobado

5. Servicio de Maruti Suzuki


6 meses
Elegibilidad: ITI / Diploma / B.E
6. A/C de automóviles y electrónica
Duración: 45 días
Elegibilidad: ITI / Diploma

Premios
→ Con tres premios de platino, el concesionario galardonado en Maruti equilibra la tarjeta de puntuación para concesionarios, también disfruta

la reputación de ser el primer concesionario platino de Maruti


Ganadores de la competencia de habilidades de ventas y habilidades técnicas a nivel regional y nacional

→ Primer concesionario en la región en comenzar Maruti True Value (División de Autos Usados)

Primer concesionario en la región en iniciar la Escuela de Conducción Maruti

→ Siempre el primero en todas las nuevas iniciativas comerciales de Maruti, como seguros, negocios financieros

Su reconocimiento logrado a través de excelentes actuaciones - Líder Regional en Satisfacción de Ventas


Índice para los Cuatro Cuartos en fila
2000 - 2001

39
Mejor Taller de Servicio 2000 - 2001
Mayor Crecimiento de Repuestos 2000 - 2001
Mejor Clasificación de Rendimiento del Servicio 2000 - 2001

Excelencia en el Servicio

Mejor Nuevo Taller


Mejor Rendimiento en Repuestos - Nuevo Distribuidor

2001 - 2002
Premio al Desempeño de Sucursal Mayo 2002

2003 - 2004
Mejor Índice de Satisfacción de Ventas en la Región Sur 1.-Último Trimestre - 2004
El concesionario Maruti con mejor desempeño en el país según las normas del Cuadro de Mando Integral - No Metros del año

finalizando 2004.

2004 - 2005
Concesionario con el Máximo Crecimiento Mostrado en la Participación de Mercado. - 2004 - 2005

Índice de Satisfacción del Cliente ganador en toda India - Ambal Erode - Ciudades no JD Power. - 2004 - 2005
GANADOR de la Competencia de Habilidades Técnicas de toda India. - 2004 - 2005

Cuadro de Mando Integral – Mejor Distribuidor de toda India – Ciudades No Metro. - 2004 - 2005

2005 - 2006
Índice de Satisfacción del Cliente 2005 - 2006
2º lugar en la Competencia Técnica de Habilidades de Toda India 2005 - 2006
Mejor Distribuidor en Penetración de Ventas de Intercambio 2005 - 2006

Mejor distribuidor en esfuerzos de marketing rural 2005 - 2006

Cuadro de Mando Integral – Concesionario Platino por tercer año consecutivo 2005 - 2006

40
2.3 PERFIL DEL PRODUCTO
Alto 800
En un esfuerzo por restablecer su larga supremacía en el segmento de hatchbacks de entrada, Maruti re-
lanzó su hatchback más vendido, el Alto, en una nueva versión y con un nombre completamente nuevo: el Alto
800. Dotado de nuevas características, interiores mejorados, una suspensión recalibrada, un
plano de planta re-diseñado inteligentemente, arquitectura fresca, más espacio, 15 por ciento más de combustible

41
eficiencia y un motor significativamente potente, esta moderna reencarnación del icónico 800 es un total
impresionante, desde la palabra 'ir'. Disponible en siete variantes: 4 de gasolina y 3 de CNG,
El precio en carretera del Maruti Alto 800 en Coimbatore para la variante base comienza en Rs. 257,700. Visitar
Ambal auto para el Nuevo Alto 800 en Coimbatore para experimentar el nuevo coche Alto 800.

Ciaz
Su diseño elegante crea un atractivo estético superior, mientras que su estilo aerodinámico añade un impacto impresionante.

efecto en su apariencia. El Maruti Suzuki Ciaz realmente establece los estándares a los que los demás aspiran.
me pregunto cuando los clientes están al volante, lo único que hay delante es una carretera abierta.

UNA LECCIÓN EN DISEÑO. UN ESTUDIO EN ESTÉTICA:


Su diseño elegante crea un atractivo estético superior mientras que su estilo aerodinámico añade un impacto impresionante.

efecto en su apariencia. El Maruti Suzuki Ciaz realmente establece los estándares a los que los demás deben aspirar. No

maravilla cuando estás al volante, lo único que hay por delante es una carretera abierta.

ENTRA PARA CARACTERÍSTICAS SOFISTICADAS:


Ciaz está equipado con características altamente avanzadas como Asistencia de Cámara para Estacionamiento en Reversa, Entrada Sin Llave.

Sistema de arranque por botón y llave inteligente. Además de eso, características inteligentemente diseñadas como aire acondicionado trasero.

Los ventiladores, las lámparas de lectura personales y la sombrilla trasera garantizan una comodidad completa para los pasajeros.

Dzire
Maruti Suzuki DZIRE es muy, muy deseado. Con un aspecto llamativo, interiores lujosos, y
características para emocionar el corazón de los clientes.

Características por Variante

DISEL
Maruti Suzuki DZire LDI
Maruti Suzuki DZire VDI
Maruti Suzuki DZire ZDI
PETRÓLEO

42
Maruti Suzuki DZire VXi LTD
Maruti Suzuki DZire LXI
Maruti Suzuki DZire ZXI
Maruti Suzuki DZire VXI

Eeco
Maruti Suzuki Eeco está diseñado para hacer esto posible al ofrecer una fina combinación de espacio, rendimiento de combustible,

poder y comodidad para los pasajeros y su familia.

Capacidad
Capacidad para 5 personas
Puertas: 5 Puertas
Número de Filas de Asientos: 2 Filas

Capacidad del tanque de combustible: 40 litros

Celerio
Conducción fácil

El revolucionario cambio de marcha automático y la nueva transmisión manual del Celerio han sido
desarrollada para ofrecer una conducción animada y suave. Esta transmisión manual de nueva generación reduce
pérdidas mecánicas y ayuda a mejorar la economía de combustible en el coche. La palanca de cambios automática y todo

el nuevo cambio manual te asegurará una experiencia Dil Uchhling tan pronto como te sientes
detrás del volante.

Cambio de marchas automático

La innovadora tecnología EZ Drive está aquí para transformar tu experiencia de conducción para siempre.
Ahora ya no más cambios de marcha ni estrés por las facturas de combustible.

La facilidad de un automático, con la economía de combustible de un manual

El revolucionario Cambio Automático de Marchas te da la libertad de hacer que cada viaje sea fácil sin tener que

para presionar el pedal del embrague o cambiar de marcha. Se basa en una unidad de control electrónico que impulsa

el actuador hidráulico de precisión para controlar el acoplamiento del embrague y el cambio de marchas. También
asegura que las operaciones de la marcha y el embrague ocurran en los tiempos óptimos. Esto te brinda la facilidad de

conduciendo un automático con la eficiencia de combustible de una transmisión manual.

43
Tecnología fácil
La tecnología avanzada del Celerio está diseñada para emocionar y darte una ventaja ganadora con K-
Próximo motor y tecnología de Drive-by-Wire. Desde el encendido, sabes que vas a
experimente un viaje único. Todo diseñado para hacer que su Dil Uchhling. También le da usted el
mejor en su clase en consumo de combustible.

motor K-siguiente
El motor K-Next es mejor en todos los sentidos. Aparte del par motor del motor Flatter, tiene conducción por ...

La tecnología de alambre resultando en una conducción más ágil. Junto con eso, varias mejoras como
relación de compresión optimizada, reducción de pérdidas por fricción, aceite de motor de baja viscosidad y rediseñado
las válvulas y los resortes conducen a una mejor eficiencia de combustible. Así que ahora, disfrutas de una respuesta del acelerador más rápida,

mejor entrega de par y además una eficiencia de combustible líder en su clase.


Tecnología de conducción por cable

Un cuerpo de aceleración electrónico te brinda mejor entrega de torque y una conducción más receptiva además de
ayudando a una mayor eficiencia de combustible, convirtiéndolo en uno de los mejores hatchbacks del mercado.

Características por Variante

Petróleo
Maruti Suzuki Celerio Lxi M
Maruti Suzuki Celerio Vxi M
Maruti Suzuki Celerio Lxi AT
Maruti Suzuki Celerio Zxi M
Maruti Suzuki Celerio Vxi AT
Maruti Suzuki Celerio Zxi Opt
Wagon-R
El coche favorito de India - WagonR con su asombrosa gama de características inteligentes también es un pionero en altura.

diseño de niño. Con múltiples opciones de combustible como GLP, GNC y gasolina, es la opción inteligente de millones.

44
Características por Variante

Petróleo
Maruti Suzuki Wagon R LX
Maruti Suzuki Wagon R LXi
Maruti Suzuki Wagon R VXi
Maruti Suzuki Wagon R Vxi ABS

Maruti Suzuki Wagon R • Precio, Variantes y Especificaciones


El Maruti Wagon R se lanzó por primera vez en India en 1999. La gente, entonces, no estaba demasiado entusiasmada.

acerca del coche, debido a su altura incómoda. El Wagon R es el hatchback más alto en el
país, de hecho. Pero la persistencia de la empresa y la consistencia de la calidad
ha valido la pena y Maruti ha desarrollado la última variante del Wagon R ahora - se lanzó el
15 de enero de 2013. Maruti Suzuki ha hecho muchos cambios en los interiores y los exteriores.
del coche. El precio del coche varía entre 3,76,000 Rs y 4,58,000 Rs, dependiendo de la
variante del coche que uno compra.

Motor y Rendimiento
El Maruti Wagon R viene en una variante de CNG y una variante de gasolina. La variante de CNG es capaz
de proporcionar 15.5 km/kg dentro de las vías de la ciudad y alrededor de 20.2 kg/km en las autopistas. El normal,

la variante de motor de gasolina del coche puede proporcionar un increíble rendimiento de 14.2 kmpl dentro de la ciudad

límites y alrededor de 18.9 kmpl en la carretera. El coche está equipado con un motor de gasolina KB10 de 1.0 l

que viene con un desplazamiento de 998 cc. Este motor es bastante liviano. Puede producir alrededor de
68 CV a 6200 rpm y genera un par máximo de 90 Nm a 3200 rpm. El motor de gasolina
viene emparejado con una transmisión de 5 velocidades también. La variante VXi es la que funciona con combustible CNG.

Este motor funciona con tecnología de inyección de puerto de gas inteligente (i-GPI) de biocombustible que proporciona para

una carretera realmente inteligente y cómoda. El coche puede generar 59.3 PS a 6200 rpm y 77 Nm de par
a 3500 rpm. Esta variación del motor no solo ayudará a una persona a ahorrar mucho dinero, sino que también

restringir su huella de carbono.

45
Exteriores
Si el Wagon R ha sido popular por una cosa, son los exteriores. El coche tiene un diseño realmente distintivo.
mira, se puede ver fácilmente desde lejos. El coche tiene un aspecto robusto y elegante y tiene mucho de
características llamativas. La parrilla delantera del automóvil tiene un acabado en cromo. La apariencia del automóvil es

acentuado por los ORVMs del color de la carrocería, los parachoques y las manijas de las puertas también. El coche tiene

barras de techo de aspecto impresionante, molduras de carrocería, luces traseras de cristal, etc. Ha habido un cambio significativo

cambios en la apariencia del coche, especialmente en la última variante del coche.

Interiores
El coche en realidad tiene un interior de aspecto realmente impresionante. El coche se ve increíblemente elegante desde el

interior. El interior es espacioso y proporciona suficiente espacio para que cinco adultos se sienten cómodamente (cinco

adultos incluyendo al conductor). El panel de instrumentos de la nueva variante de Wagon R es definitivamente el


ganador por sus maravillosos acentos en cromo que lo hacen lucir realmente sofisticado. El acolchado
los tapizados, el efecto de tono dual, la alfombra de punzonado con aguja, etc. hacen que el coche sea increíblemente cómodo

y también atractivo. También hay lámparas en la cabina delantera y trasera.


Características y Especificaciones

El coche tiene muchas características utilitarias, incluyendo una bandeja de carga y un soporte para tickets en el parasol del conductor.

visera
espejo, etc. El automóvil también ofrece asientos delanteros reclinables y deslizantes. Hay aire acondicionado de doble zona

condicionamiento que viene con calefacción y controles de aire acondicionado rotativos. El coche tiene mucho de
características de seguridad y protección también. Este coche viene con airbags SRS duales para el frente

Los pasajeros. El sistema de frenos antibloqueo evita que la rueda se bloquee en caso de un golpe brusco.
frenado también. El coche también tiene luces de advertencia del cinturón de seguridad del conductor, desempañador, puerta trasera a prueba de niños

cerraduras, etc.

El Maruti Wagon R ciertamente se ve mejor que cuando se lanzó en 1999. También ha


se han vuelto bastante deseables gracias a los amplios interiores, buena economía de combustible y precios asequibles.

Este es sin duda un buen coche familiar.

Rápido
Estilo renacido

46
Más cabezas se girarán. Más miradas seguirán.
El nuevo Swift ha aumentado su cuota de estilo. Con un diseño atlético pero elegante, manteniendo intacto su
dna de diseño único.
• Espejos Retrovisores Exteriores Retráctiles Eléctricos con Indicadores de Giro

• Llantas de aleación elegantes

• Nueva tapicería premium


• Líneas Aerodinámicas Fluídicas
Acabados Premium envolventes con acentos plateados deportivos
• Postura atlética elegante
• Nuevo marco de faro de niebla

Comodidad renacida
Los interiores del Nuevo Swift han llevado la premium a un nivel completamente nuevo.

Con un diseño pensado que hace que cada emocionante viaje sea cómodo también.
• Interiores Premium de Moda
Asiento dividido 60:40
• Presionar el botón de inicio

• Pantalla LCD multi-información


• Sistema de audio con consola Bluetooth
Controles de audio iluminados montados en el volante
• Espacio de Almacenamiento Múltiple

• Luz de lectura adicional/Lámpara de mapa


• Volante ajustable
• Asientos delanteros de cubo profundo súper cómodos
• Ajustador de altura del asiento del conductor

Control Automático del Clima

SEGURIDAD RENACIDA

Es emocionante. Es fascinante. Y es responsable.


El Nuevo Swift está cargado de características de seguridad que hacen que cada viaje sea sin preocupaciones.

• Airbags SRS duales superiores

47
• ABS de nueva generación con sistema de regulación de velocidad del motor

Sensor de estacionamiento en reversa

Sistema de Frenado de Asistencia de Aumentar (BAS)

Características por Variante

Diésel
Maruti Suzuki Swift VDi
Maruti Suzuki Swift LDi
Maruti Suzuki Swift ZDi
Petróleo
Maruti Suzuki Swift LXi
Maruti Suzuki Swift VXi
Maruti Suzuki Swift ZXi
Maruti Suzuki Swift LXi(opc)

El OMNI
Historia
Lanzado en 1985, el Maruti Suzuki Omni fue pionero en un segmento de la industria automotriz india.
Este versátil coche viene con la opción entre un modelo de 8 pasajeros y uno de 5 pasajeros, y está disponible en 4

variantes, que incluye carga y ambulancia también. Ha recorrido un largo camino en servir a la
los consumidores como un vehículo de uso dual y ayuda a sus consumidores tanto en el ámbito personal como en el empresarial

necesidades. Con 15.7 millones de clientes Omni satisfechos, ocupándola entre los coches más vendidos en
India, este coche con su techo alto, puertas correderas, espacio versátil y muchas más características añade a

el encanto único que ha sido un favorito de muchos hogares indios.


A lo largo de los años, Maruti Suzuki Omni ha continuado creciendo de fuerza en fuerza debido a
de su excepcional fiabilidad y dependabilidad. Y debido a esto, es inmensamente adorado por su
clientes. Con Omni, se puede decir verdaderamente: "Kamyabi Khushiyon Se Sajaiye".

Ertiga

48
La nueva Ertiga está aquí para mejorar tu estilo de vida. Un motor potente y receptivo.
Tecnología avanzada para un mejor rendimiento. Asientos flexibles 5 + 2 diseñados ergonómicamente.
Interiores elegantes y felices con tapicería de alta calidad. Todo se une en un diseño de carrocería deportivo.
crear una nueva categoría de coche.

Características por Variante

Petróleo
Maruti Suzuki Ertiga LXi
Maruti Suzuki Ertiga Vxi
Maruti Suzuki Ertiga Vxi ABS
Maruti Suzuki Ertiga ZXi (AL WL)
Diésel
Maruti Suzuki Ertiga LDi
Maruti Suzuki Ertiga ZDi ( STL WL )
Maruti Suzuki Ertiga VDi
Para una familia de amigos
Las familias están llenas de risas, historias interminables y travesuras. Y el Maruti Suzuki Ertiga es el
el automóvil familiar perfecto para familias que son amigas. Interiores espaciosos combinados con excelente
con un rendimiento y una apariencia irresistible, Ertiga te da aún más razones para estar juntos.

Un lugar para pasar el rato

Abre las puertas a un mundo amado por la familia de amigos. Maruti Suzuki Ertiga es el coche donde
las relaciones prosperan, un espacio que está diseñado para personalizar la experiencia de un viaje para cada uno
miembro de la familia, con innumerables características.

Un lugar para pasar el rato

Abre las puertas a un mundo amado por la familia de amigos. Maruti Suzuki Ertiga es el coche donde
las relaciones prosperan, un espacio que está diseñado para personalizar la experiencia de un viaje para cada uno
miembro de la familia, con una multitud de características.

49
Comodidad de asientos para toda la pandilla

Diseñado para llevar a 7 personas en un diseño de 3 filas, Maruti Suzuki Ertiga asegura que nadie se quede atrás.

El diseño inteligente del Ertiga permite la creación de una cabina que ofrece comodidad y espacio para
cada pasajero. El vehículo pionero, con una larga distancia entre ejes, alto espacio para la cabeza y cuidado
la disposición de los asientos, hay amplio espacio en cada fila. La versatilidad proporcionada por diferentes
las combinaciones de pasajeros y equipaje hacen que la Ertiga sea ideal para todo, desde una jornada de compras
a un viaje por carretera en familia.

50
CAPÍTULO III

ANÁLISIS E INTERPRETACIÓN DE DATOS

Tabla No: 3.1

Tabla que muestra el sexo de los encuestados

S.N NÚMERO DE PORCENTAJE DE


SEXO
O ENCUESTA ENCUESTADOS
1 Masculino 86 86
2 Femenino 14 14
TOTAL 100 100

INTERPRETACIÓN:

La tabla anterior muestra que el 86% de los encuestados son hombres y el 14% de los encuestados
pertenecen a una mujer.

Así, la mayoría de los encuestados son hombres.

51
Gráfico No: 3.1

Gráfico que muestra el sexo de los encuestados

14%

Masculino
Femenino

86%

Tabla No: 3.2


Tabla que muestra la edad de los encuestados

52
N.º de PORCENTAJE DE
[Link] EDAD
ENCUESTADOS ENCUESTADOS

1 18-25 28 28

2 26-35 7 7

3 36-45 41 41

4 Por encima de 45 24 24

TOTAL 100 100

INTERPRETACIÓN:
La tabla anterior muestra que el 28% de los encuestados pertenece a la franja de edad de 18 a 25 años, el 7% de

los encuestados pertenecen al grupo de edad de 26-35, el 41% de los encuestados pertenece al grupo de edad

grupo de 36-45, el 24% de los encuestados pertenece al grupo de edad de más de 45 años.
Así, la mayoría de los encuestados pertenece al grupo de edad de 36 a 45 años.

Gráfico No: 3.2


Gráfico que muestra la edad de los encuestados

53
45 41
40
35
30 28
24
25
20
15
10 7
5
0
18-25 26-35 36-45 Sobre 45
Edad

TABLA – 3.3

54
CLASIFICACIÓN DE LAS CUALIFICACIONES EDUCATIVAS

N.º Calificación Número de encuestados Porcentaje

1 SSLC 12 12

2 HSS 18 18

3 Grado 20 20

4 Posgrado 36 36

5 Otros 14 14

Total 100 100

INTERPRETACIÓN

La tabla anterior muestra que el 12% de los encuestados han completado el grado SSLC, el 18%
el 20% de los encuestados ha completado HSS, el 20% de los encuestados ha completado hasta el grado,
El 36% de los encuestados ha completado hasta el grado de posgrado y el 14% de los encuestados son otros.
Así, la mayoría de los encuestados ha completado el posgrado.

GRÁFICO – 3.3

55
CLASIFICACIÓN DE LAS CUALIFICACIONES EDUCATIVAS

40 36
35
30
25
20
20 18
14
15 12
10
5
0
SSLC HSS Grado Posgrado Otros
Calificación

TABLA – 3.4

56
INGRESO MENSUAL

[Link] Ingresos Número de encuestados Porcentaje

1 Menos de 10000 16 16

2 Rs.10001-20000 30 30

3 Rs.20001-30000 22 22

4 Por encima de Rs.30000 32 32

Total 100 100

INTERPRETACIÓN

La tabla anterior muestra que el 16% del ingreso mensual de los encuestados es de Rs. Por debajo de 10,000, 30%

el ingreso mensual de los encuestados es de Rs. 10,001-20,000, el 22% del ingreso mensual de los encuestados

Los ingresos son de Rs. 20,001-30,000 y el 32% de los ingresos mensuales de los encuestados es de Rs. más de 30,000.

Por lo tanto, la mayoría de los ingresos mensuales de los encuestados es de Rs. más de 30,000.

GRÁFICO - 3.4

INGRESO MENSUAL

57
35 32
30
30

25 22
20
16
15

10

0
Por debajo de 10000 Rs.10001-20000 Rs.20001-30000 Más de Rs.30000
Ingreso

Tabla No: 3.5

Tabla que muestra el coche de los encuestados

58
NÚMERO DE PORCENTAJE DE
N.º Coche
ENCUESTADOS ENCUESTADOS
1 Maruthi Swift 38 38
2 Wagon de Mruthi 16 16
3 Maruthi Ritz 23 23
4 Maruthi Omini 20 20
5 Otros 3 3
TOTAL 100 100

INTERPRETACIÓN:

La tabla anterior muestra que el 38% de los encuestados tiene un Maruthi Swift, el 16% de los encuestados

tienen Wagon de Mruthi, el 23% de los encuestados tiene Maruthi Ritz, el 20% de los encuestados tiene
Maruthi Omini y el 3% de los encuestados tienen otros coches.

Así, la mayoría de los encuestados tiene un Maruthi Swift.

Gráfico No: 3.5

Gráfico que muestra el automóvil de los encuestados

59
40 38

35
30
25 23
20
20 16
15
10
5 3

0
Maruthi Swift Mruthi Wagon de Maruthi Ritz Maruthi Omini Otros
Coche

Tabla No: 3.6

Comparación con otros coches

60
NÚMERO DE PORCENTAJE DE
N.º Coche
ENCUESTADOS ENCUESTADOS
1 Sí 82 82
2 No 18 18
TOTAL 100 100

INTERPRETACIÓN:

La tabla anterior muestra que el 82% de los encuestados dijo que hizo una comparación y
El 18 % de los encuestados dijo que no compararon antes de comprar este coche.

Así, la mayoría de los encuestados dijo que hicieron una comparación antes de comprar esto.
coche.

Gráfico No: 3.6

Comparación con otros coches

61
18%


No

82%

Tabla No: 3.7

Tabla que muestra el propósito de usar el coche

N.º PROPÓSITO NÚMERO DE PORCENTAJE DE

62
ENCUESTADOS ENCUESTADOS
1 Uso personal 58 58
2 Prestar para alquilar 40 40
3 Otros 2 2
TOTAL 100 100

INTERPRETACIÓN:

La tabla anterior muestra que el 58% de los encuestados dijo que el uso personal, el 40% de los encuestados

dijo que prestar para alquilar y el 2% de los encuestados dijo que otro propósito como su propósito de uso
sus coches.

Así, la mayoría de los encuestados dijo que el uso personal era su propósito para usar sus coches.

Gráfico No: 3.7

Gráfico que muestra la razón de compra

63
70
58
60

50
40
40

30

20

10
2
0
Uso personal Prestar para alquilar Otros
Propósito

64
Tabla No: 3.8

Tabla que muestra el número de coches

NÚMERO DE PORCENTAJE DE
N.º
NÚMERO DE COCHES ENCUESTADOS ENCUESTADOS
1 Uno 45 45
2 Dos 32 32
3 Más de dos 23 23
TOTAL cien 100

INTERPRETACIÓN:

La tabla anterior muestra que el 45% de los encuestados dijo que tiene un coche, el 32% de los
los encuestados dijeron que tienen dos coches, el 23% de los encuestados dijo que tienen más de
dos coches.

Así, la mayoría de los encuestados dijo que tiene un coche.

Gráfico No: 3.8

65
Gráfico que muestra el número de coches

50 45
45
40
35 32
30
25 23
20
15
10
5
0
Uno Dos Más de dos
Número de coches

Tabla Nº: 3.9

66
Tabla que muestra la razón de la compra

NO DE PORCENTAJE DE
N.º RAZÓN PARA COMPRAR
ENCUESTADOS ENCUESTADOS
1 Imagen de marca 22 22
2 Calidad 18 18
3 Estilo 37 37
4 Kilometraje 20 20
5 Otros 3 3
TOTAL 100 100

INTERPRETACIÓN:

La tabla anterior muestra que el 22% de los encuestados dijo que la imagen de marca, el 18% de los encuestados

dijo que la calidad, el 37% de los encuestados dijo que el estilo, el 20% de los encuestados dijo que el kilometraje

y el 3% de los encuestados dijeron que otra razón como su motivo para comprar el modelo.

Así, la mayoría de los encuestados dijo que el estilo era su razón para comprar el modelo.

Gráfico No: 3.9

67
Gráfico que muestra la razón de la compra

40 37
35
30
25 22
20
20 18

15
10
5 3

0
Imagen de Marca Calidad Estilo Millaje Otros
Razón para comprar

Tabla No: 3.10

Tabla que muestra el color del coche

68
N.º de PORCENTAJE DE
N.º COLOR
ENCUESTADOS ENCUESTADOS
1 Negro 35 35
2 Blanco 23 23
3 Rojo 17 17
4 Metálico 10 10
5 Otros 15 quince
TOTAL 100 100

INTERPRETACIÓN:

La tabla anterior muestra que el 35% de los encuestados tienen color negro, el 23% de los encuestados tienen

color blanco, el 17% de los encuestados tiene negro rojo, el 10% de los encuestados tiene metálico
color y el 15% de los encuestados tienen otros colores.

Así, la mayoría de los encuestados tienen color negro.

Gráfico No: 3.10

Gráfico que muestra el color del coche

69
40
35
35
30
25 23

20 17
15
15
10
10
5
0
Negro Blanco Rojo Metálico Otros
Color

Tabla No: 3.11


Tabla que muestra la preferencia en motores de combustible

NÚMERO DE PORCENTAJE DE
N.º PREFERENCIA
ENCUESTADOS ENCUESTADOS

70
Petróleo
1 83 83

Diésel
2 14 14

Gas
3 3 3

TOTAL 100 100

INTERPRETACIÓN:
La tabla anterior muestra que el 83% de los encuestados prefieren el motor de gasolina, el 14% de los

los encuestados prefieren el motor diésel y el 3% de los encuestados prefieren el motor a gasolina.

Así, la mayoría de los encuestados prefieren el motor de gasolina.

Gráfico No: 3.11


Gráfico que muestra la preferencia en motores de combustible

71
90 83
80
70
60
50
40
30
20 14
10 3
0
Petróleo Diésel Gas
Preferencia

72
Tabla No: 3.12

Tabla que muestra la razón para comprar en este showroom


NÚMERO DE PORCENTAJE DE
N.º RAZÓN
ENCUESTADOS ENCUESTADOS
1 Entrega a tiempo 37 37
2 Servicio 16 16
3 Más cercano 20 20
4 Disponibilidad 27 27
TOTAL 100 100

INTERPRETACIÓN:

La tabla anterior muestra que el 37% de los encuestados dijo que la entrega a tiempo, el 16% de los
los encuestados dijeron que el servicio, el 20% de los encuestados dijo que el más cercano y el 27% de los

los encuestados dijeron que la disponibilidad era la razón para comprar en este showroom.

Así, la mayoría de los encuestados dijo que la entrega a tiempo era la razón para comprar en esto.
sala de exhibición.

Gráfico No: 3.12

Gráfico que muestra la razón para comprar en este showroom

73
40 37
35
30 27
25
20
20 16
15
10
5
0
Entrega a tiempo Servicio Más cercano Disponibilidad
Razón

Tabla No: 3.13

74
Tabla que muestra la forma de conocer de los encuestados

NO DE PORCENTAJE DE
N.º MANERA DE SABER
ENCUESTADOS ENCUESTADOS
1 Vendedor 38 38
2 Amigos/Familiares 40 40
3 Anuncios 11 11
4 Boca a boca 9 9
5 Otra manera 2 2
TOTAL 100 100

INTERPRETACIÓN:

La tabla anterior muestra que el 38% de los encuestados dijo que la forma de conocer el showroom es
por vendedor, el 12% de los encuestados dijo que la forma de conocer el showroom es mediante
amigos/parientes, el 40% de los encuestados dijo que la forma de conocer el showroom es a través de
anuncios, el 10% de los encuestados dijo que la manera de conocer el showroom es a través del boca a boca
de boca y el 12% de los encuestados dijo que la forma de conocer el salón de exhibición es por otros
manera.

Así, la mayoría de los encuestados dijo que la forma de conocer el showroom es a través de amigos.
parientes.

Gráfico No: 3.13

Gráfico que muestra la forma de conocer por los encuestados

75
45 38 40
40
35
30
25
20
15 11 9
10
5 2
0

Forma de conocer

Tabla No: 3.14

Tabla que muestra el nivel de satisfacción con el proveedor de servicios

76
NIVEL DE Nº DE PORCENTAJE DE
N.º
SATISFACCIÓN ENCUESTADOS ENCUESTADOS
1 Satisfecho 48 48
2 Muy satisfecho/a 52 52
3 Insatisfecho 0 0
4 Muy insatisfecho 0 0
TOTAL 100 100

INTERPRETACIÓN

La tabla anterior muestra que el 48% de los encuestados dijo que estaba satisfecho, el 52% de los encuestados dijo

que estaban muy satisfechos, ninguno de los encuestados dijo que estaba insatisfecho y ninguno de los encuestados

dijo que estaba muy insatisfecho con el nivel de satisfacción con el proveedor de servicios.

Así, la mayoría de los encuestados dijo que estaban muy satisfechos con el nivel de satisfacción.
con el proveedor de servicios.

Gráfico No: 3.14

Gráfico que muestra el nivel de hospitalidad en el taller

77
60
52
48
50

40

30

20

10
0 0
0
Satisfecho Altamente satisfecho Insatisfecho Muy insatisfecho
Nivel de satisfacción

Tabla No: 3.15

78
Tabla que muestra el nivel de hospitalidad

NÚMERO DE PORCENTAJE DE
N.º OPINIÓN
ENCUESTADOS ENCUESTADOS
1 Satisfecho 40 40
2 Altamente satisfecho 51 51
3 Insatisfecho 9 9
4 Muy insatisfecho 0 0
TOTAL 100 100

INTERPRETACIÓN:

La tabla anterior muestra que el 40% de los encuestados dijo que estaba satisfecho, el 51% de los encuestados dijo

que estaban muy satisfechos, el 9% de los encuestados dijeron que estaban insatisfechos y ninguno de los encuestados

dijo que estaba muy insatisfecho con el nivel de hospitalidad.

Así, la mayoría de los encuestados dijo que estaban muy satisfechos con el nivel de hospitalidad.

Gráfico No: 3.15

Gráfico que muestra el nivel de hospitalidad

79
60
51
50
40
40

30

20
9
10
0
0
Satisfecho Altamente satisfecho Insatisfecho Muy insatisfecho
Opinión

Tabla No: 3.16

Tabla que muestra el nivel de costo de las piezas de repuesto

80
NO DE PORCENTAJE DE
NÚM. OPINIÓN
ENCUESTADOS ENCUESTADOS
1 Satisfecho 38 38
2 Altamente satisfecho 52 52
3 Insatisfecho 10 10
4 Muy insatisfecho 0 0
TOTAL cien 100

INTERPRETACIÓN:

La tabla anterior muestra que el 38% de los encuestados dijo que estaba satisfecho, el 52% de los encuestados dijo

que estaban muy satisfechos, el 10% de los encuestados dijo que estaban insatisfechos y ninguno de los encuestados

dijo que estaba muy insatisfecho con el nivel de costo de las piezas de repuesto.

Así, la mayoría de los encuestados dijo que estaban muy satisfechos con el nivel de costo de las piezas de repuesto.

partes.

Gráfico No: 3.16

Gráfico que muestra el nivel de costo de las piezas de repuesto

81
60
52
50
38
40

30

20
10
10
0
0
Satisfecho Muy satisfecho Insatisfecho Muy insatisfecho
Opinión

Tabla No: 3.17

82
Tabla que muestra el nivel de servicio postventa

NO DE PORCENTAJE DE
N.º OPINIÓN
ENCUESTADOS ENCUESTADOS
1 Satisfecho 29 29
2 Muy satisfecho 60 60
3 Insatisfecho 11 11
4 Extremadamente insatisfecho 0 0
TOTAL 100 100

INTERPRETACIÓN:

La tabla anterior muestra que el 29% de los encuestados dijo que estaba satisfecho, el 60% de los encuestados dijo

que estaban muy satisfechos, el 11% de los encuestados dijo que estaban insatisfechos y ninguno de los encuestados

dijo que está altamente insatisfecho con el nivel del servicio postventa.

Así, la mayoría de los encuestados dijo que estaba muy satisfecha con el nivel del servicio postventa.
servicio.

Gráfico N.º 3.17

Gráfico que muestra el nivel de servicio postventa

83
70
60
60

50

40
29
30

20
11
10
0
0
Satisfecho Altamente satisfecho Insatisfecho Muy insatisfecho
Opinión

Tabla No: 3.18

Expectativa de ofertas
N.º Ofertas NO DE PORCENTAJE DE

84
ENCUESTADOS ENCUESTADOS
1 Sí 80 80
2 No 20 20
TOTAL 100 100

INTERPRETACIÓN:

La tabla anterior muestra que el 80% de los encuestados dijo que está buscando ofertas y
El 20% de los encuestados dijo que no está buscando ninguna oferta de la empresa.

Así, la mayoría de los encuestados dijo que están buscando ofertas de la empresa.

Gráfico No: 3.18

Expectativa de ofertas

85
20%


No

80%

Tabla No: 3.19

Tabla que muestra el nivel de conveniencia del horario de la estación de servicio

N.º OPINIÓN NO DE PORCENTAJE DE

86
ENCUESTADOS ENCUESTADOS
1 Muy conveniente 60 60
2 Conveniente 25 25
3 Inconveniente 15 15
4 Muy inconveniente 0 0
TOTAL 100 100

INTERPRETACIÓN:

La tabla anterior muestra que el 60% de los encuestados dijo que era muy conveniente, el 25% de los

los encuestados dijeron que conveniente, el 15% de los encuestados dijeron que inconveniente y ninguno de los
los encuestados dijeron que era muy inconveniente respecto al horario de la estación de servicio.

Así, la mayoría de los encuestados dijeron que era muy conveniente en cuanto al tiempo de la
estación de servicio

Gráfico No: 3.19

Gráfico que muestra el nivel de conveniencia del horario de la estación de servicio

87
70
60
60

50

40

30 25

20 15

10
0
0
Muy conveniente Conveniente Inconveniente Muy inconveniente
Opinión

Tabla No: 3.20

Tabla que muestra la relación con el proveedor de servicios

88
NÚMERO DE PORCENTAJE DE
N.º OPINIÓN
ENCUESTADOS ENCUESTADOS
1 Excelente 62 62
2 Bueno 35 35
3 Justo 3 3
4 Pobre 0 0
TOTAL 100 100

INTERPRETACIÓN:

La tabla anterior muestra que el 62% de los encuestados dijo que excelente, el 35% de los encuestados dijo
eso es bueno, el 3% de los encuestados dijo que regular y ninguno de los encuestados dijo que malo
hacia la relación con el proveedor de servicios.

Así, la mayoría de los encuestados dijo que es excelente en la relación con el servicio.
proveedor.

Gráfico No: 3.20

Gráfico que muestra la relación con el proveedor de servicios

89
70
62
60

50

40 35

30

20

diez 3
0
0
Excelente Bueno Justo Pobre
Opinión

Tabla No: 3.21

Tabla que muestra la expectativa de recibir el servicio hecho en consecuencia

N.º OPINIÓN NO DEL PORCENTAJE DE

90
ENCUESTADOS ENCUESTADOS
1 Cargos razonables 20 20
2 Confianza y cuidado 10 10
3 Calidad del servicio 45 45
4 Entrega inmediata 25 25
TOTAL 100 100

INTERPRETACIÓN

La tabla anterior muestra que el 20% de los encuestados dijo que los cargos razonables, el 10% de los
los encuestados dijeron que la confianza y el cuidado, el 45% de los encuestados dijo que la calidad del servicio y el 25% de

los encuestados dijeron que la entrega inmediata era su expectativa del showroom.

Así, la mayoría de los encuestados dijo que la calidad del servicio es su expectativa de la
salón de exhibición.

Gráfico No: 3.21

Gráfico que muestra la expectativa de que se complete el servicio en consecuencia

91
50 45
45
40
35
30 25
25 20
20
15 10
10
5
0
Razonable Confianza y cuidado Calidad del servicio Entrega inmediata
cargos
Opinión

Tabla No: 3.22

92
Tabla que muestra sobre los servicios para empleados

NO DE PORCENTAJE DE
N.º OPINIÓN
ENCUESTADOS ENCUESTADOS
1 Satisfecho 45 45
2 Muy satisfecho 50 50
3 Insatisfecho 5 5
4 Altamente insatisfecho 0 0
TOTAL 100 100

INTERPRETACIÓN

La tabla anterior muestra que el 45% de los encuestados dijo que estaba satisfecho, el 50% de los encuestados dijo que

que estaban muy satisfechos, el 5% de los encuestados dijo que estaban insatisfechos y ninguno de los encuestados dijo

que están altamente insatisfechos con los servicios al empleado.

Así, la mayoría de los encuestados dijo estar muy satisfecha con los servicios para empleados.

Gráfico No: 3.22

Gráfico que muestra sobre los servicios para empleados

93
60
50
50 45

40

30

20

10 5
0
0
Satisfecho Muy satisfecho Insatisfecho Muy insatisfecho
Opinión

ANÁLISIS DE CHI CUADRADO

Tabla No: 3.23

94
Paso 1:
Hipótesis nula (Ho):
Frecuencia observada
Nivel de satisfacción con el producto
Edad
Petróleo Diésel Gas Total
18-25 20 7 28 28
26-35 5 1 7 7
36-45 35 6 41 41
Más de 45 23 0 24 24
Total 83 14 3 100
No hay diferencia significativa entre la edad de los encuestados y la preferencia en combustible.
motor
Hipótesis alternativa (H1):
Existe una diferencia significativa entre la edad de los encuestados y la preferencia en el tipo de motor de combustible.

Paso 2:
Nivel de significancia al 5%
Paso 3:

Paso 4:
Frecuencia esperada

Total de fila x Total de columna


¿
Total general

23.24 3.92 0.84


5.81 0.98 0.21
Total
34.03 5.74 1.23
19.92 3.36 0.72

Paso 5:
O E (O-E) (O-E)2 (O-E)2/2
20 veintitrés punto veinticuatro
-3.24 10.4976 0.451704
7 3.92 3.08 9.4864 2.42
28 0.84 27.16 737.6656 878.1733

95
5 5.81 -0.81 0.6561 0.112926
1 0.98 0.02 0.0004 0.000408
7 0.21 6.79 46.1041 219.5433
35 34.03 0.97 0.9409 0.027649
6 5.74 0.26 0.0676 0.011777
41 1.23 39.77 1581.653 1285.897
23 19.92 3.08 9.4864 0,476225
0 3.36 -3.36 11.2896 3.36
24 0.72 23.28 541.9584 752.72
100 100 - - 3143.194

Paso 6:
Valor de tabla
Grados de libertad =x (r-1) (c-1)
(4-1) (3-1)
=6
El valor de chi cuadrado para 6 = 1.635

Paso 7:

Comparación

Dado que el valor tabulado (1.635) es menor que el valor calculado (3143.194), NHOes rechazado y

NH1es aceptado.

RESULTADO

Está claro a partir de la tabla anterior que NHOes rechazado y hay una diferencia significativa
entre la edad de los encuestados y la preferencia en el motor de combustible.

CAPÍTULO IV

4.1 HALLAZGOS

El 86% de los encuestados son hombres.

96
El 41% de los encuestados pertenece al grupo de edad de 36 a 45 años.

El 36% de los encuestados ha completado un posgrado.

El 32% de los ingresos mensuales de los encuestados es de Rs. por encima de 30,000.

El 38% de los encuestados tiene un Maruthi Swift.

El 82% de los encuestados dijo que hicieron una comparación antes de comprar este coche.

El 58% de los encuestados dijo que su uso personal era el propósito de utilizar sus automóviles.

El 45% de los encuestados dijo que tiene un coche.

El 37% de los encuestados dijo que el estilo era su razón para comprar el modelo.

El 35% de los encuestados tiene color negro.

El 83% de los encuestados prefiere el motor de gasolina.

El 37% de los encuestados dijo que la entrega puntual es la razón para comprar en este showroom.

El 40% de los encuestados dijo que la forma de conocer el showroom es a través de amigos/familiares.

El 52% de los encuestados dijo que estaba muy satisfecho con el nivel de satisfacción del servicio.

proveedor.

El 51% de los encuestados dijo que estaba muy satisfecho con el nivel de hospitalidad.

El 52% de los encuestados dijo que estaba muy satisfecho con el nivel de costos de las piezas de repuesto.

El 60% de los encuestados dijo que estaba muy satisfecho con el nivel del servicio postventa.

El 80% de los encuestados dijo que está buscando ofertas de la empresa.

El 60% de los encuestados dijo que era muy conveniente respecto al horario de la estación de servicio.

El 62% de los encuestados dijo que es excelente la relación con el proveedor de servicios.

El 45% de los encuestados dijo que la calidad del servicio era su expectativa del salón de exhibición.

El 50% de los encuestados dijo que estaba muy satisfecho con los servicios para empleados.

97
4.2 SUGERENCIAS

98
La empresa tiene que ofrecer más servicio y ofertas a sus clientes para satisfacer sus necesidades.

hacia aumentar la venta de coches.

La empresa tiene que hacer arreglos para disponer de todas las marcas y el rango en todo momento ya que

los requisitos de sus clientes.

Los empleados de la empresa deben ofrecer un servicio rápido y una atención amable a sus prospectos.

clientes.

Deben entregar los coches a la hora prometida.

Se debe proporcionar una correcta hospitalidad para retener a los clientes.

Los miembros del personal deben recibir la capacitación adecuada para proporcionar respuestas completas a las consultas de

sus clientes.

Para aumentar el número de clientes, el precio de los productos debería reducirse.

Todos los colores de los coches deben estar disponibles en todo momento para aumentar las ventas y facilitar entregas rápidas.

La publicidad debe estar en los sitios web y asegurar a los clientes que realicen pedidos en línea.

eficazmente.

Se debe prestar la debida atención al servicio postventa para retener a los clientes existentes.

99
Se deben ofrecer diversas promociones de vez en cuando para atraer a nuevos clientes.

Las interrelaciones entre el showroom y los clientes deben mejorarse para hacerlos

clientes leales.

La fiabilidad debe mantenerse.

Los productos deben ser suministrados a tiempo.

Responder a los requisitos y mejorar los servicios.

La preocupación puede dar varios pasos para promover todos los tipos de coches que produce.

La preocupación puede concentrarse en el servicio de calidad

El servicio postventa debe ser proporcionado por la empresa para retener al cliente.

Debe tomar las medidas necesarias para proporcionar los coches a tiempo prometido.

La empresa necesita fortalecer su canal de distribución para aumentar la disponibilidad y el acceso.

para los consumidores.

CAPÍTULO V

5.1 CONCLUSIÓN

100
Este estudio tiene como objetivo principal conocer el comportamiento del consumidor hacia Ambal Auto Pvt Ltd.

Namakkal. La mayoría de los clientes prefieren la empresa por su entrega rápida y proximidad.

El servicio proporcionado por la empresa es el factor clave para el éxito del producto ya que
bueno, la empresa en esta industria Ambal Auto Pvt Ltd. ha logrado dejar una impresión
en el mercado al ofrecer productos de alta calidad y servicios de valor añadido. La empresa tiene una
División de Actividades de Servicio que apoya a los clientes y monitoriza constantemente el rendimiento
de servicio en la empresa y tomando medidas correctivas.

La organización también debería dar importancia a las sugerencias y recomendaciones para que
con el fin de mantener el apoyo de los clientes actuales y crear nuevos clientes. Los coches Maruthi son un

vehículo popular en el mercado automovilístico. No hay duda de que se debe a la satisfacción de la


clientes. La empresa debe intentar desarrollar nuevas técnicas para mejorar el estándar de
vehículo para competir en este mundo competitivo.

Como tiene una buena cuota de mercado, la empresa debe tomar medidas para mantenerse al día.

cuota de mercado mediante la realización de campañas de chequeo y educando al cliente sobre el

mantenimiento de sus vehículos de cuatro ruedas, para que puedan obtener la máxima utilidad.

101

También podría gustarte