HIDROLOGÍA, HIDRÁULICA &
ASEO
A - 7. HIDROLOGÍA, HIDRÁULICA Y SANEAMIENTO _____________92
A - 7.1. ESTUDIO DEL PROYECTO_______________________________________________ 92
A - 7.1.1 ESTUDIO HIDROLÓGICO _______________________________________ 92
A - 7.1.2 ESTUDIO HIDRÁULICO ________________________________________ 92
A - 7.1.3 DEFINICIÓN GLOBAL DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO_______________ 92
A - 7.2. HIDROLOGÍA___________________________________________________ 94
A - 7.2.1 ELECCIÓN DEL PERÍODO DE RETORNO_________________________ 94
A - 7.2.2 FÓRMULAS A ADOPTAR Y LÍMITES DE USO _________ 94
A-[Link] Fórmula racional____________________________________ 96
A-[Link] Fórmula de Mac-Math_________________________________ 100
A-[Link] Fórmula de Burkli-Ziegler _____________________________ 100
A-[Link] Fórmula de Mallet-Gauthier____________________________ 101
A-[Link] Fórmula Fuller II_____________________________________ 101
A-[Link] Fórmulas regionales__________________________________ 101
A-[Link] Fórmula de FULLER I ________________________________ 103
A - 7.3. HIDRÁULICA_________________________________________________ 104
A - 7.3.1 OBRAS HIDRÁULICAS______________________________ 104
A-[Link] Método de DELORME_______________________________ 104
A-[Link] Método del "BUREAU OF PUBLIC ROAD"______________ 105
A-[Link] Concepción de las obras hidráulicas____________________ 108
A-[Link] Aménagement de los extremos___________________________ 108
A - 7.3.2 OBRAS DE DRENAJE DE LA EMPRESA DE LA CARRETERA _ 110
A - 7.3.3 DEFINICIÓN DEL SISTEMA GLOBAL DE SANEAMIENTO______ 111
A - 7. HIDROLOGÍA, HIDRÁULICA Y SANEAMIENTO
Las obras de saneamiento agrupan las obras hidráulicas (tuberías, desagües,
radiers, etc.), que restablecen los flujos que cruzan la carretera y las obras
de drenaje de la finca de la calzada (drenajes de cresta, cunetas para taludes y
bermes, bourrelets, etc.).
A - 7.1. ESTUDIO DEL PROYECTO
El saneamiento de una carretera tiene como objetivo perpetuarla protegiéndola de los ataques de
el agua. El proceso consta de tres etapas:
A - 7.1.1 Estudio hidrológico
Ella proporciona los datos sobre los caudales y las características de flujo de los cursos
de agua. Proporciona la base para el cálculo del dimensionamiento hidráulico de las obras
de saneamiento o de cruce.
A - 7.1.2 Estudio hidráulico
Permite, sobre la base de los resultados del estudio hidrológico, dimensionar los
obreros.
A - 7.1.3 Definición global del sistema de saneamiento
Se lleva a cabo según las siguientes etapas:
División del tramo de carretera en secciones homogéneas en el plano
saneamiento
Definición, para cada sección homogénea, de los tipos de obras que constituyen
cada red ;
Verificación, basada en los resultados de los estudios hidrológicos e hidráulicos
que las obras elegidas sean adecuadas.
El organigrama siguiente esquematiza las etapas de desarrollo de un proyecto.
drenaje vial:
-Informe del trazado sobre un fondo topográfico (1/50 000 o
1/100 000
- Ubicación de los cursos de agua sobre el mismo fondo
topográfico
- Delimitación de las cuencas hidrográficas correspondientes a
Hidrología cours d’eau et mesure des surfaces(*)
Determinación de los caudales correspondientes a los diferentes
cours d’eau (généralement) par application des formules
empíricos
Dimensionamiento des obras hidráulicos
correspondientes a los diferentes cursos de agua.
- Fórmula de Delorme en general para las obras
hidráulicos
- Método del « Bureau of Public Road » para verificar el
funcionamiento hidráulico de las obras
Hidráulica - Fórmula de Manning –Strickler para las obras de
drenaje
Definición del sistema global de saneamiento
(*) :Una buena delimitación de los límites de las cuencas hidrográficas es primordial para el futuro
estudios hidrológicos.
A - 7.2. HIDROLOGÍA
A - 7.2.1 ELECCIÓN DEL PERÍODO DE RETORNO
Teniendo en cuenta la naturaleza de las carreteras rurales y su objetivo de servicio, no es
no es posible por razones económicas y financieras prever obras
frente a todos los eventos climáticos y, por lo tanto, a todas las inundaciones. Él
conviene aceptar un cierto riesgo de que una estructura esté dañada; ese riesgo
variante de un proyecto a otro.
Con toda rigor, la elección del período de retorno (de una crecida) debería ser objeto
de un análisis que compara el costo de inversión de la obra, con los
consecuencias de un desbordamiento de agua para el usuario, los vecinos y la obra.
Si se opta por un largo período de retorno (quincuagenal o centenaria), el costo
la inversión es alta, mientras que un período de retorno corto (decaenal por
ejemplo) implica un costo de inversión moderado y altos costos de mantenimiento.
Se recomienda adoptar (salvo en el caso de las obras de arte):
¾ Para las obras hidráulicas, un período de retorno de 10 años y verificar que
el nivel del agua no alcanza el cuerpo de calzada para un período de retorno de
25 años.
¾ Para las obras de drenaje, un periodo de retorno de 10 años y verificar que el
el nivel del agua no alcanza el cuerpo de la calzada para un periodo de retorno de 25
respuesta.
A - 7.2.2 FÓRMULAS A ADOPTAR Y LÍMITES DE USO
La determinación de un caudal máximo tiene en cuenta varios factores que traducen
los parámetros de órdenes climáticos y morfológicos, que se relacionan con la cuenca
de aporte y al curso de agua drenante. El caudal del proyecto correspondiente a un periodo
El retorno de los datos del evento de crecida se puede calcular de dos maneras:
¾ si la cuenca está equipada con una estación climática de medida, el caudal de
pointe está entonces estimada:
Estadísticamente, utilizando las leyes de ajuste de los valores medidos
directamente sobre el curso de agua alimentado por la cuenca hidrográfica en estudio
(hidrología estadística)
por la constitución del hidrograma de la crecida a partir de los datos observados,
afectantes a las precipitaciones y a las características de dicha cuenca
(hidrología analítica).
La 1èreel método A tiene la desventaja de requerir medidas que se extiendan sobre una
período largo, la 2èmeno es práctico de usar debido a la dificultad
de apreciación de ciertos parámetros relacionados con ello.
¾ De este modo, el caudal máximo se evalúa a partir de fórmulas empíricas o semi-
empíricos, comúnmente utilizados en el ámbito de las obras de
franquicia de carretera.
La tabla a continuación recuerda las ecuaciones más frecuentemente usadas, teniendo en cuenta
cálculo de la superficie de la cuenca hidrográfica.
Fórmulas Superficie <1 km² 1<Superficie<10 km² Superficie>10 km²
Mac-Math Sí - -
Burkli-Ziegler Sí Sí -
Racional Sí Sí -
Mallet-Gauthier - - Sí
Fuller II - - Sí
Régionale - - Sí
La experiencia marroquí en la aplicación de estas fórmulas muestra que:
¾ El umbral entre cuencas de tamaño medio y grandes es de 10 km2(en lugar de 20
km²). Esto permite reducir la dispersión de los resultados obtenidos por diferentes
fórmulas.
¾ La fórmula de Burkli-Ziegler o la fórmula Racional dan buenos
resultados cuando se aplican a cuencas hidrográficas que no superan
pasa 10 km2, ya que utilizan la pluviosidad máxima en 1 hora, y bien
a menudo el tiempo de concentración es del orden de la hora para estas cuencas-
2
versantes. En cambio, cuando la superficie de la cuenca hidrográfica supera los 10 km , ces
las fórmulas tienden a sobreestimar el caudal.
¾ La fórmula de Mallet-Gauthier, elaborada en Argelia, se aplica bien a
2
la estimación de los caudales de las grandes cuencas hidrográficas cuya superficie supera los 10 km , pero la
la fiabilidad de los resultados obtenidos depende de la forma en que se ha abordado el
coeficiente K que interviene en ella. Sin embargo, la estimación de este valor es para el
menos delicada. De hecho, puede variar de 0,5 a 6. A modo de ejemplo, el valor de
K es igual a 0,5 en Argelia, mientras que se ha decretado tomar el valor
de 2 en Marruecos, después de las inundaciones de 1996.
¾ La fórmula de Fuller II, al igual que la de Mallet-Gauthier, se aplica bien a
2
,
la estimación de los caudales de las grandes cuencas hidrográficas cuya superficie supera los 10 km
pero generalmente conduce a una sobreestimación de los flujos.
Sin embargo, es importante recordar que, independientemente de la fórmula utilizada, el valor
obtenida para el caudal no tiene más que un carácter aproximado y no absoluto. Esta deberá
ser abordada, cada vez que sea posible, por una encuesta de terreno.
La expresión literal de estas formulaciones, así como la descripción de los parámetros
a los cuales hacen referencia se dan a continuación.
A-[Link] Fórmula racional
Su expresión a la forma siguiente:
QT(1/3.6) C.I.A
Esta fórmula es relativamente fiable para las pequeñas cuencas hidrográficas.≤10 km²
QTDébit de période de retour T (en m/s) 3
Superficie del BV (en km²)
I = Intensidad de lluvia para el tiempo de concentración (en mm/h)
a) - Coeficiente de escorrentía
La tabla siguiente muestra los valores del coeficiente de escorrentía, en función de
la cobertura vegetal, la naturaleza del suelo y la pendiente del terreno natural
(Recomendaciones para la Saneamiento Vial del SETRA - RAR 1982). La
la precisión en la evaluación de este coeficiente depende de la lectura in situ de los
características intrínsecas de la cuenca hidrográfica.
Cubierta Morfología Pente (%) Sable grueso Arcilloso Arcilloso
vegetal limonoso compacto
Casi plano 0a5 0,10 0,30 0,40
Madera Ondulado 5 a 10 0,25 0,35 0,50
Montañoso 10 a 30 0,30 0,50 0,60
Casi plano 0a5 0,10 0,30 0,40
Pastoreo Ondulado 5 a 10 0,15 0,36 0,55
Montañoso 10 a 30 0,22 0,42 0,60
Casi plano 0a5 0,30 0,50 0,60
Cultura Ondulado 5 a 10 0,40 0,60 0,70
Montañoso 10 a 30 0,52 0,72 0,82
b) - Estimación de los tiempos de concentración
Para el cálculo de los tiempos de concentración, ninguna fórmula es a priori mejor.
que los demás, el valor a tomar es el promedio de los resultados de las ocho fórmulas.
siguientes, después de eliminar los valores extremos (aberrantes):
Fórmula Española: ( )
Tc =60×0.3× L
0.77
Yo 0.25
0.64
⎛ L ⎞
T=
c
60× 0.123× ⎜ ⎟
Fórmula de Van Te Chow: ⎝ Yo⎠
0.77
⎛ L ⎞
T=
c
60× 0.1452× ⎜ ⎟
Fórmula Californiana: ⎝ Yo⎠
0.77
16.682× ⎛⎜ 0.25⎞⎟
L
T=
c
Fórmula del « Cuerpo de [Link]. »: ⎝ Yo ⎠
3
A× L
Tc= 60× 0.108×
Fórmula de Turazza: Yo
Con:
Tc = Tiempo de concentración en mn ;
L = Longitud del drenaje en km;
Yo = Pente en m/m ;
A = Superficie en km2.
0.77
1⎛ L⎞
Tc= ×⎜ ⎟
52 ⎝ Yo⎠
Fórmula de Kirpich:
⎛ 4 × A+ (1.5× L ) ⎞
Tc= 60× ⎜ ⎟
⎜ 0.8× H ⎟
Fórmula de Giandotti: ⎝ ⎠
A
Tc= 76.32×
Fórmula de Ventura: 100× Yo
Con:
Tc = Tiempo de concentración en mn ;
L = Longitud del drenaje en km;
Yo = Pente en m/m ;
A = Superficie en km² ;
H = Dénivelée total en m.
c) - Intensidad de lluvia en función del tiempo de
concentración
Para el cálculo de la intensidad y la altura de la lluvia, se utilizan los resultados del "estudio
curvas altura-duración realizadas para once regiones de Marruecos por la Sociedad
Centrale para el Equipamiento del Territorio (SCET) en 1968». Estas fórmulas deberían
estar actualizadas y extendidas a todas las regiones de Marruecos.
La siguiente tabla agrupa los resultados obtenidos:
Estaciones Período T de 0 a 90 min T de 90 a 1 440 min
(respuesta)
Altura (h) Intensidad (I)
TÁNGER 11 5,56T0,49 5,56T-0,51 11,7T0,314 11,7T-0,686
OUJDA 10 4,54T0.33 4,54T-0,67 1,63T0,54 1,63T-0,46
RABAT 11 2,47T0,77 2,47T-0,23 - -
FES 10 6,96T0,33 6,96T-0,67 12,47T0,25 12,47T-0,75
MEKNES 10 6,24T0,45 6,24T-0,55 11,25T0,31 11,25T-0,69
CASA 0-20 mn 11 2,15T0,89 2,25T-0,11 8,71T0,31 8,71T-0,69
CASA 20-90 mn 11 16,2T0,19 16,2T-0,81 - -
MIDELT 9 2,78T0,44 2,78T-0,56 2,04T0,48 2,04T-0,52
KASBAT TADLA 7 3,26T0,45 3,26T-0,55 2,47T0,51 2,47T-0,49
SAFI 10 7,41T0,35 7,41T-0,65 - -
MARRAKECH 10 9,48T0,22 9,48T-0,78 12,6T0,145 12,6T-0,855
AGADIR 11 4,08T0,44 4,08T-0,56 5,37T0,4 5,37T-0,6
Altura e intensidad de lluvia en función del tiempo de concentración SCET-1968
d) - Pendiente de las cuencas hidrográficas
En la práctica, se procede al cálculo de la pendiente en una cierta cantidad de tramos (i) de
longitud Li; la pendiente media se da entonces por la fórmula:
2
⎡ ⎤
Estoy=
⎢ L ⎥
⎢ L yo ⎥
⎢⎣ ∑ Yoyo ⎥
⎦
L: Longitud de BV,
LyoLongitud del tramo i de BV
YoyoLa pendiente del tramo i.
A-[Link] Fórmula de Mac-Math
La expresión de esta ecuación se presenta de la siguiente forma:
Q0,58x yo0,42
Q débit a evacuar (en l/s)
P altura máxima (en mm) de lluvia caída en 24 h sobre la cuenca
versado
A Superficie de la cuenca (en ha)
Yo pendiente de la cuenca (en mm/m)
K coeficiente dependiente de la naturaleza de la superficie de la cuenca
compris entre 0,11 et 0,43.
El coeficiente K depende de la cubierta y de la topografía de la cuenca.
Bassins versants de grandes dimensions et bien couvert en végétation 0,11
Superficies cultivadas y terrenos vacíos en zonas suburbanas 0,22
Terrenos no acondicionados no rocosos y de pendiente media
0,32
Faubourgs no pavimentados
Terrenos no urbanizados rocosos y de fuerte pendiente 0,43
A-[Link] Fórmula de Burkli-Ziegler
QT= 0,0039*C*H1h*A0,75*P0,25
Con:
QT = débit maximal (en m3/s) de frecuencia 1/T
H1h precipitación máxima (en mm) en 1H
A superficie de la cuenca (en ha)
C coeficiente de escorrentía
P = pendiente media de la cuenca (en mm/m).
A-[Link] Fórmula de Mallet-Gauthier
La expresión de esta ecuación se presenta en la forma siguiente:
A
QT= 2klog(1+ aH) 1+ 4 l o g T − logA
L
Con:
a = 20
T = período de retorno (en años)
H = precipitación anual media (en m)
A = superficie de la cuenca hidrográfica (en km²)
K = 2 (valor que varía de 0,5 a 6. Se ha decidido tomarlo igual a 2 al
Marruecos desde las inundaciones de 1996.
A-[Link] Fórmula Fuller II
La expresión de esta ecuación se presenta en la siguiente forma:
8 4 N
Q T= (1+ a l o g T ) ( A 0,8+ A 0,5)
3 3 100
Con:
T = es el período de retorno (en años)
a = coeficiente variante de 0,7 a 3,5 en función de la pluviosidad:
0,7 – 0,8 para las grandes cuencas hidrográficas y las regiones bien
arrosées
Hasta 2 para las regiones áridas;
Para el sur de Marruecos ha variado de 3 a 3,5.
N = es un coeficiente que varía de 80 a 100 en función de la morfología del BV:
80 por la llanura
85 para las regiones accidentadas
100 en montaña
A = superficie de la cuenca hidrográfica (en km²).
A-[Link] Fórmulas regionales
En una región de clima y geología homogéneos, Hazan y Lazarevic proponen
una correlación simple entre el caudal y la superficie de la cuenca hidrográfica. Determina
la envoltura de las crecidas milenarias probables en una parte de Marruecos.
REGIONES FORMULAS (T=1000 años) Q en m3/s PLUVIOMETRÍA (mm/an)
Provincias del norte
Rif central Q = 15,55*S0,776 1000-1300
Rif occidental Q = 9,78*S 0,793
800-1000
Rife oriental Q = 7,58*S 0,808
600-800
Medio Atlas
Atlas Medio Q = 19,94*S0,636 700-900
Atlas Medio Kárstico Q = 13,47*S0,587 400-700
Alto Atlas sahariano
Q = 9,38*S0,742 200-400
Fórmulas regionales de Hazan-Lazarevic
Otras fórmulas regionales que relacionan los caudales decenales y la superficie de la cuenca.
pueden ser utilizadas (Documento «SOGREAH» DRCR-1977).
Estas fórmulas tienen la siguiente forma:
Q10= a*S0,75
La siguiente tabla resume estas diferentes fórmulas regionales utilizadas en Marruecos.
REGIONES FÓRMULAS
Côtes Mediterráneas y alto Loukkos (Ceuta a Targuist)
Suelo impermeable a semi-permeable Q10= 16*S0,75
Lluvias muy fuertes
Tangérois sud-est
Sol mi-impermeable Q10= 10*S0,75
Fuerte a moderada pluviosidad
Costeros centrales (Rabat a Casa)
Sol mi-imperméable Q10= 3*S0,75
Media de precipitación
Zona de Draa abajo en Tarfaya
Sol mi-impermeable a permeable Qdiez= 0,5*S0,75
Baja pluviosidad
Las fórmulas regionales utilizadas en Marruecos
Estas fórmulas tienen un uso limitado ya que no reflejan realmente la
valor característico del caudal pico, pero dan un orden de magnitud que
servirá para elegir un valor entre los que calculan las otras fórmulas.
A-[Link] Fórmula de FULLER I
Fuller, en 1913, fue el primero en introducir la noción fundamental de caudal
máximo probable Q(T) en función de la duración T del período de retorno, su fórmula
se presenta en la siguiente forma:
Q = q*(1+a*logT)
Q : débito correspondiente a un período de retorno T
q: promedio de los caudales máximos de cada año durante el período de observación
a : coeficiente variante entre 0.8 y 1.2 eventualmente 2
3 < a < 3.5 para los uadis saharianos
Para los caudales de pico, Fuller propone la siguiente relación:
QP= Q*(1+2,66/S0,3)
Con S la superficie de la cuenca en Km².
La principal mejora resultante de la aplicación de la fórmula de Fuller I es
que permite pasar de un flujo de tiempo de retorno T, a un flujo de tiempo
de regreso t:
QT (1 + [Link] )
=
Qt (1 + [Link] )
A - 7.3. HIDRÁULICA
La travesía de un curso de agua, cuando no se realiza con la ayuda de un puente,
necesita una obra hidráulica (boca, desagüe o losa) que restablezca los flujos
cortados por la carretera.
A - 7.3.1 OBRAS HIDRÁULICAS
Cuando la elección de una obra hidráulica es plausible, puede presentar varias
ventajas: su construcción es generalmente económica, el plazo de su ejecución
el lugar es más corto y el costo de su mantenimiento es más bajo (cf. Anexo B-7-1 :
Factores que influyen en la elección de las obras hidráulicas.
La implementación de tal obra exige modificar lo menos posible las condiciones
locales, de controlar los niveles de agua y esto, al menor costo (ver Anexo B-7-2 :
Implantación de pequeñas obras hidráulicas.
La función principal de una obra de este tipo es permitir el paso de un curso
de agua bajo un terraplén y de soportar las cargas muertas y vivas que lo solicitan,
su concepción implica, por lo tanto, consideraciones hidráulicas y estructurales. Entre
las consideraciones relativas a la hidráulica, el paso del agua debe realizarse sin
ocasionar inundaciones o condiciones de flujo inadmisibles.
Se pueden utilizar dos métodos para el dimensionamiento de las obras
hidráulicas
¾ Método de Delorme: mediante la aplicación de una fórmula de pre-dimensionamiento que
se basa en el cálculo de los caudales capaces de las obras hidráulicas. A utilizar,
sobre todo para la fase de estudio de definición.
¾ Método de control aguas arriba y aguas abajo: desarrollado por la "Oficina de Carreteras Públicas".
ella se basa en la fórmula de Manning-Strickler y en la ecuación de la energía
crítica.
A-[Link] Método de DELORME
Se trata de un método simple y es el más utilizado para el pre-dimensionamiento
obras hidráulicas. Los caudales capaces de las obras se dan por unos
débits que corresponden a los débits críticos determinados por la fórmula de Delorme
(Anales de puentes y caminos - Noviembre 1959).
Qc = 2,464 x R x H1,5para los autobuses,
Qc = 1,50 x L x H4/3para los desagües.
Con: Qc débit crítico evacuado en m3/s
R = radio de las boquillas en m
L = apertura derecha de los desagües en m
H altura de los soportes debajo de las losas para los drenajes en m,
diámetro interior para las boquillas en m.
Esta fórmula genera un sobredimensionamiento en el cálculo, especialmente para los
débits importantes (dépassant 2,5 m3car elle néglige l’influence de l’écoulement à
el aval de la obra sobre el de la obra.
Por eso, el recurso al método de control aguas arriba y aguas abajo es necesario para
el dimensionamiento de las obras de saneamiento.
A-[Link] Método de 'BUREAU OF PUBLIC ROAD'
Se trata del método de control upstream y downstream basado en la fórmula de Manning.
Strickler y la ecuación de la energía crítica. Consiste en determinar los
profundidades de agua en la entrada de la obra hidráulica en función del control a
la entrada y el control a la salida. Luego, el mayor de los dos valores es
elija así como el tipo de control correspondiente.
a) - Control en la entrada
Para este tipo de control, la capacidad hidráulica de la obra depende,
esencialmente, de la sección libre y del tipo de entonación. La rugosidad, la
la longitud de la obra y las condiciones en aguas abajo no tienen ninguna influencia en la capacidad
hidráulica de la obra.
Las ecuaciones correspondientes se presentan a continuación. La transición entre los dos
régimes (a surface libre y en carga) se define por una interpolación lineal entre
las dos zonas.
Los coeficientes constantes que figuran en las ecuaciones que rigen los dos
los regímenes se definen en función del tipo de la obra (tubería o desagüe) y de
características de la entrada.
¾ Ecuaciones que rigen el flujo en superficie libre:
Q
< 6,34
ApH0,5
M
Ham Hc ⎛ Q ⎞
Forma (1) : = + K⎜ 0,552 ⎟ − 0,5Sp
H H ⎝ ApH0,5⎠
M
Jamón ⎛ Q ⎞
Forma (2) : = K⎜ 0,552 ⎟
H ⎝ ApH0,5⎠
El uso de una de las formas anteriores depende de la forma de la entrada y del
material de la obra.
¾ Ecuaciones que rigen el flujo en carga:
Q
> 7,25
ApH0,5
2
Jamón ⎛ Q ⎞
= c ⎜0,552 ⎟ + Y− 0,5Sp
H ⎝ ApH0,5⎠
Con:
Jamón : la carga aguas arriba en m ;
H : la altura interna de la obra en m ;
Hc : la carga crítica en m ;
Q : el caudal en m3/s ;
Ap : la sección de la obra en m²;
Sp : la pendiente de la obra en m / m ;
M, c, Y : constantes que dependen del tipo de entrada.
b) - Control en la salida
Para este tipo de control, la capacidad hidráulica depende de las características de
la obra (tipo, longitud, forma y geometría de la entrada), y de la altura aguas abajo.
El flujo a través de la obra hidráulica puede ser de sección parcialmente o
completamente lleno en una parte o a lo largo de toda la longitud de la obra.
Para una obra hidráulica a flujo pleno, el cálculo se basa en la ecuación del balance
de energía. Esta se escribe de la siguiente forma:
∆H∆Él +∆Hf +∆Hs
∆H es la pérdida de carga total o, por otra parte, la energía necesaria para hacer
pasar una cantidad de agua a través de una obra hidráulica fluyendo llena por completo
su longitud con control a la salida
∆La pérdida de carga debida a la entrada es:
V2
ƃl= Ke
2g
Ke es un coeficiente que depende de la geometría de la entrada (Ke = 0.20 para los
muros de cabeza y Ke = 0,70 para los pozos de admisión.
∆Hf es la pérdida de carga debida al rozamiento; se calcula aplicando la
fórmula de Manning :
19,6n2L P V 2
∆Hf=
Rh1.33 2g
∆Hs es la pérdida de carga debida a la salida.
V2
∆Hs= Ks
2g
Ks es un coeficiente que depende de la geometría de la salida (Ks = 1,00).
V es la velocidad media en la obra de flujo completo:
Q
V=
A
La pérdida de carga total (en metros de agua) se expresa de la siguiente manera:
19,6n2L P V2
∆H= (Ke+ + Ks)
Rh1.33 2g
La carga dinámica del curso de agua es generalmente baja y se puede negligir.
Esta hipótesis es segura ya que la altura del agua en la parte superior se confunde.
con la carga en la parte superior. En este caso se escribe:
Jamón = hav +∆H – Lp*Sp
De manera general, para una obra en flujo pleno o parcialmente pleno
se puede escribir:
Jamón = ho +∆H – Lp*Sp
∆H es la pérdida de carga total calculada para una obra hidráulica.
coulant lleno en toda su longitud con control a la salida;
Lp es la longitud de la obra en m;
Sp es la pendiente de la obra en m/m;
¿Cuál es la distancia vertical entre el radier a la salida y la altura desde?
cuál∆H se mide en m.
La siguiente tabla resume los diferentes casos de flujo y los valores de ho
correspondientes.
Tipo de control a la salida Valor de ho
Caso A: Sección completa Hav
Hav > H
Cas B : Hauteur critique (Hc) = H Hc o H
Hc = H
Cas C: Ouvrage coulant plein sur une partie el mayor de Hav y (Hc+H)/2 e
de su longitud
Caso D: Obra fluyendo parcialmente llena Si Ham > 0,75H : idem au cas C
Si Ham < 0,75 H : curva de remolino
Las etapas que deben seguirse para el cálculo de la altura de agua aguas abajo de
la obra hidráulica (Hav) son:
1. Selección de un perfil transversal situado aguas abajo de la obra hidráulica a una distancia
tales como el régimen de flujo puede considerarse establecido (lejos de la
perturbación debido a la obra).
2. Definición del coeficiente de Manning correspondiente.
3. Cálculo del régimen de flujo en el perfil transversal.
4. La altura aguas abajo será igual a la altura normal si el régimen de flujo es
fluvial, y es igual a la altura crítica si el régimen es torrencial.
A-[Link] Concepción de las obras hidráulicas
Los criterios utilizados para el dimensionamiento de las obras son:
¾ La adopción de los períodos de retorno recomendados anteriormente: período de regreso
de 10 años y verificación de que el nivel del agua no alcanza el cuerpo de la calzada
para un período de retorno de 25 años.
¾ La velocidad admisible a la salida de las obras está entre 3 y 4 m/s.
A-[Link] Diseño de los extremos
La protección de los extremos de una obra hidráulica es esencial para asegurar la
perennidad de todo el trabajo. Permite evitar deterioros que pueden
resultar de la presencia de la obra en el curso de agua, como la erosión, la excavación
y el levantamiento, observados en la entrada y salida de las estructuras.
Un ouvrage de cabeza a la entrada y a la salida de cada obra hidráulica deberá ser
previsto. Está constituido por dos muros en ala y una losa de concreto armado. Los ángulos
¿Qué hacen los muros en ala y el eje de la obra?β1 oβ2 conβ1<β2) dependen de
sesgo mecánicoα1) de la obra. Sin embargo, los valores de estos ángulos están fijados
como sigue:
¾ β1 est pris égal à 33,3 grados para consideraciones hidráulicas;
¾ β2 =β1/0,008(25+α1) en grandes por consideraciones de apariencia.
Estos muros de cabecera integran en su extremo un muro para-fondo que juega un
papel esencial en la protección de la obra.
Por otro lado, cuando la pendiente natural es pronunciada y el trazado vial es llano o
en déblai, l'ouvrage de tête amont est remplacé par un puisard d'admission. Ce type
La obra está adoptada especialmente para las bocas de incendio. Presenta un fondo desiguales por
relación con la costa aguas arriba de la obra hidráulica y esto, para atrapar los
aterrizajes (especialmente si la zona del proyecto es conocida por la importancia de la erosión).
Además, cuando la salida de la obra se encuentra por encima del lecho natural, una
se prevé un descenso de agua en cascadas justo aguas abajo de la obra para
disipar la energía de flujo antes de la restitución del agua en el lecho del curso de agua.
A la entrada como a la salida de las obras hidráulicas, el lecho del curso de agua debe ser
protegido contra la erosión por enrocados. Un filtro puede ser
necesario para prevenir la pérdida de partículas finas (cf. Anexo B-7-3 :
Dimensionamiento de los enrocados de protección.
Se requiere una acción parcial, del relleno de la carretera que rodea la obra.
hidráulica por perré mampostería.
Estas modificaciones son necesarias para llevar a cabo las siguientes funciones:
¾ impedir que el relleno invada la apertura de la obra hidráulica;
¾ mejorar el rendimiento hidráulico (Ke);
¾ resistir a las fuerzas de levantamiento;
¾ prevenir la erosión en los extremos;
¾ prevenir la erosión del terraplén y del lecho del curso de agua;
¾ prevenir la infiltración a través de la fundación y el relleno;
¾ mejorar la apariencia (ángulosβ1 yβ2).
Todos estos arreglos tienen como objetivo dar al trabajo de cruces el
máxima eficacia tanto desde el punto de vista hidráulico como estructural.
A - 7.3.2 OBRAS DE DRENAJE DE LA EMPLAZAMIENTO DE LA
CALZADA
Los taludes de la plataforma vial deben ser protegidos de los riesgos de erosión, en
interceptando las aguas de escorrentía que reciben a través de zanjas o taludes.
Las aguas recogidas son, según la disposición de los lugares, llevadas hacia una obra
de franchissement, o conducciones hacia un desagüe propio. Las aguas recogidas por un
foso de cresta o un montículo, se canalizan hacia las cunetas de pie de talud
por descensos de agua.
El sistema de drenaje de la franja de la carretera está constituido entonces por las obras
listados a continuación:
¾ Canal para relleno: zanja trapezoidal de tierra;
¾ Canaleta para desagüe: zanja trapezoidal de tierra;
¾ Canal para berma: foso triangular revestido;
¾ Foso de cresta: foso trapezoidal revestido;
¾ Bourrelet y bajada de agua para talud de relleno;
¾ Foso de cresta y bajada de agua para talud de desmonte.
Las bajantes de agua deben ser utilizadas en las secciones de camino donde la altura
el talud de relleno (o de excavación) supera los 3 m. Un paso de 30 a 60 m entre estos
descendentes de agua garantiza una buena evacuación de las aguas de escorrentía. La
La descenso de agua termina en una pequeña obra diseñada para disipar la energía cinética de
el agua antes de enviarla al canal que sigue el pie del terraplén.
El caudal del proyecto para dimensionar estas zanjas se estima por el método
racional. La superficie drenada es la de la plataforma vial y/o del terreno
natural cerca.
La altura del agua de un canal trapezoidal se define por la fórmula clásica de
Manning - Strickler
Q=[Link]
1
2 3
2
Q
Las velocidades de flujo están definidas por: V=
A
Dónde :
Kest le coefficient de rugosité de Manning :
K = 33 para las obras laterales no revestidas
K = 70 para las obras de hormigón
Aest la superficie mojada en m2.
Sest la pendiente longitudinal en m/m.
Rh es el radio hidráulico en m (Rh = A/Pm donde Pm es el perímetro mojado).
Vist la velocidad de flujo en m/s.
Los fosos exteriores están destinados a recoger principalmente las aguas provenientes
des impluviums exteriores. Tienen una base de 0,50 m y márgenes cuya pendiente
es igual a 1,5H/1,0V. La altura es una característica variable según el
débit vehiculado y de la topografía local.
La profundidad de estos fosos trapezoidales está entre 0,50 m y 1,00 m,
el incremento es de 0,25 m. El caudal para dimensionar estas zanjas es el caudal
décennal.
Los fosos que siguen la base del terraplén recogen principalmente las aguas de la
plataforma vial y zonas adyacentes (talud, calzada, etc.). Son unos
fosos trapezoidales no revestidos. Tienen una base de 0,50 m, con taludes que tienen una
pendiente de 1,0H/1,0V y una profundidad de 0,50 m.
Los fosos no revestidos se consideran rectilíneos, de sección uniforme y
terreno desnudo lo que corresponde a un coeficiente de rugosidad de Manning igual a
0,020. Los fosos revestidos son fosos de hormigón cuyo coeficiente de rugosidad de
Manning se estima en 0,014.
La elección de una zanja revestida o no revestida depende de la velocidad del flujo en
el hueco y la naturaleza del suelo en su lugar. Si la velocidad de escurrimiento es inferior a
velocidad límite de entrenamiento de las partículas del suelo in situ, la zanja no está revestida
(cf. Anexo 4: Tabla de las velocidades de recubrimiento de las fosas en función de)
soles).
En lo que respecta a las zanjas trapezoidales en la cima, se deben revestir en principio.
porque están situados a aproximadamente 1,5 m de la cresta del talud y el efecto conjunto de infiltración y
La erosión del flujo podría poner en peligro su estabilidad.
Cuando la pendiente longitudinal de una zanja revestida es superior al 3%, se requieren rompe-
se deberán prever cargas para evitar velocidades de flujo demasiado importantes.
A - 7.3.3 DEFINICIÓN DEL SISTEMA GLOBAL DE SANEAMIENTO
El saneamiento vial consta de tres aspectos:
¾ La recolección y evacuación de las aguas superficiales en el ámbito de la carretera;
¾ La recolección y evacuación de aguas internas, es decir, el drenaje;
¾ El restablecimiento de los flujos naturales (solo en el caso de los pequeños
Los flujos han sido tratados en el presente documento (superficie de la cuenca
versante inferior a 100km²). Para las cuencas más grandes, se
Se deberán realizar estudios específicos.
Los tres aspectos relacionados con el saneamiento vial no deben ser tratados de
manera independiente. Citamos a título de ejemplo la incidencia del caudal de aporte de la
plataforma, sobre el dimensionamiento hidráulico de pequeños restablecimientos, los
posiciones respectivas en el perfil a través de los diferentes trabajos, la evacuación
comuna de aguas de escorrentía y drenaje, etc.
A nivel del proyecto, es el estudio hidráulico el que se realiza primero. Los
Los restablecimientos de flujos naturales representan, de hecho, una restricción para
el establecimiento del perfil en largo, ver para el trazado en planta. Además, constituyen
en la mayoría de los casos, los desagües de saneamiento de la plataforma y
es en función de sus ubicaciones y de sus capacidades que se determina la
disposiciones a adoptar para las redes de saneamiento de la plataforma.
Se proponen algunas otras recomendaciones a continuación para el establecimiento.
de un sistema global de saneamiento:
¾ Obras hidráulicas: cf. Anexo 3 - Implantación de las pequeñas obras
hidráulicos y Anexo 4 - Factores que influyen en la elección de las obras
hidráulicos
¾ Aguas superficiales: la elección de las obras debe basarse en los 2 principios de
base siguientes :
Utilizar al máximo obras superficiales cuyos costos de inversión
y de mantenimiento son más bajos que los de las obras enterradas (teniendo en cuenta que
que no presenten peligro para un vehículo que abandona la calzada)
Desechar las aguas fuera de la plataforma, siempre que sea posible, para
de reducir los flujos a transitar
¾ Definir el tipo de red necesario para cada sección homogénea del proyecto.
Luego, teniendo en cuenta los datos externos al proyecto, elegir los tipos
d'ouvrages constituant chaque réseau. Le dimensionnement hydraulique
consiste en verificar que las obras elegidas son adecuadas.
¾ Definición de redes: se realiza a partir del levantamiento del trazado en plano y del perfil
en largas secciones homogéneas susceptibles de ser equipadas con el mismo tipo de
red
Las secciones en excavación y las de relleno;
Las secciones en inclinación y aquellas en introducción o supresión de inclinación;
Los desmonte que reciben en la cresta de terraplenes aportes de agua importantes
proveniente del terreno natural;
Las orígenes y extremos de las redes (salida o puntos de rechazo);
Los puntos altos y bajos, la pendiente del proyecto (línea roja) y los cambios
de la pendiente del hilo de agua de las obras si es notablemente diferente de la
del proyecto (cambio de inclinación);
Etc.