0% encontró este documento útil (0 votos)
8 vistas7 páginas

Especificaciones de Aceros 41XX para Ingeniería

Esta especificación cubre los requisitos para aceros de baja aleación en las calidades 4130 a 4145 en condición de tratamiento térmico. El documento define la composición química y las propiedades mecánicas requeridas para cada grado. También especifica las prácticas de fusión aceptables y la condición del acero. Se proporcionan tamaños máximos de sección basados en la aleación y el porcentaje requerido de propiedades. Los requisitos suplementarios incluyen un examen no destructivo volumétrico opcional mediante pruebas ultrasónicas de acuerdo con varias normas ASTM basadas en la forma del producto.

Traducido por

ScribdTranslations
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
8 vistas7 páginas

Especificaciones de Aceros 41XX para Ingeniería

Esta especificación cubre los requisitos para aceros de baja aleación en las calidades 4130 a 4145 en condición de tratamiento térmico. El documento define la composición química y las propiedades mecánicas requeridas para cada grado. También especifica las prácticas de fusión aceptables y la condición del acero. Se proporcionan tamaños máximos de sección basados en la aleación y el porcentaje requerido de propiedades. Los requisitos suplementarios incluyen un examen no destructivo volumétrico opcional mediante pruebas ultrasónicas de acuerdo con varias normas ASTM basadas en la forma del producto.

Traducido por

ScribdTranslations
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

1.

0 ÁMBITO

1.1 Esta especificación se refiere a la familia 41XX de aceros de baja aleación desde 4130 hasta 4145 en el calor
condición tratada (temple y revenido). El material que cumpla con los requisitos de esta especificación deberá
exhibir una resistencia mínima al rendimiento de 80 ksi y cumplir con los requisitos para materiales listados en NACE
MR0175. La selección de grado se basa en una variedad de factores, incluyendo el tamaño de la sección y si
se realizará soldadura. Tenga en cuenta que a menudo se requiere preformado o troquelado para lograr el especificado
propiedades mecánicas. Cuando hay un conflicto o diferencia aparente entre esta especificación y un
especificación referenciada, esta especificación prevalecerá.

1.2 Cuando lo requiera la Orden de Compra o el Documento de Ingeniería, hay Requisitos Suplementarios que
son aplicables y definidos en este documento. Un sufijo adjunto a esta especificación (como WS-410-S1S2) agrega
el contenido de los suplementos que figuran en los requisitos de la especificación.

2.0 ESPECIFICACIONES REFERENCIADAS

2.1 API 6A: Especificación para Equipos de Cabeza de Pozo y Árboles de Navidad

2.2 ASTM A370: Pruebas mecánicas de productos de acero

2.3 ASTM A388: Práctica Recomendada para la Examinación Ultrasónica de Forjados de Acero Pesado

2.4 ASTM A751: Métodos de Prueba, Prácticas y Terminología para el Análisis Químico de Productos de Acero

2.5 ASTM E10: Métodos de prueba para la dureza Brinell de materiales metálicos

2.6 ASTM E18: Métodos de prueba para la dureza Rockwell y Rockwell superficial de materiales metálicos

2.7 ASTM E165: Práctica estándar para la inspección por penetrantes líquidos

2.8 ASTM E213: Práctica Estándar para la Inspección Ultrasonido de Tubos y Tuberías de Metal

2.9 ASTM E709: Práctica Recomendada Estándar para el Examen de Partículas Magnéticas

2.10 NACE MR0175: Materiales Metálicos Resistentes a la Fractura por Estrés de Sulfuro para Equipos de Campos Petroleros

2.11 Wft WH-020: Requisitos para el perforado de barras para el endurecimiento por inducción

3.0 PROPIEDADES DEL MATERIAL

3.1 Composición química: La composición química se determinará de acuerdo con ASTM


A751 y deberá cumplir con los requisitos para el Grado específico relevante como se enumeran en la tabla a continuación:
Grado C Mn Sí P S Cr Mo Ni (Nota 1) Cu (Nota 2)
Min. 0.28 0.40 --- --- --- 0.80 0.15 --- ---
4130 Máx. 0.33 0.60 0.35 0.030 0.025 1.10 0.25 0.25 0.30
Min. 0.23 0.40 --- --- --- 0.80 0.15 --- ---
4130M Máx. 0.32 1.00 0.35 0.030 0.025 1.20 0.75 0.25 0.30
Min. 0.38 0.75 --- --- --- 0.80 0.15 --- ---
4140 Máx. 0.43 1.00 0.35 0.030 0.025 1.10 0.25 0.25 0.30
Min. 0.40 0.75 --- --- --- 0.80 0.15 --- ---
4142 Máx. 0.45 1.00 0.35 0.030 0.025 1.10 0.25 0.25 0.30
Mín. 0.43 0.75 --- --- --- 0.80 0.15 --- ---
4145 Máx. 0.48 1.00 0.30 0.030 0.025 1.10 0.25 0.25 0.30
Min. 0.42 0.65 0.15 --- --- 0.75 0.15 --- ---
4145M Máx. 0.48 1.10 0.30 0/030 0.025 1.30 0.35 0.25 0.30
Min. 0.38 0.65 --- --- --- 0.75 0.15 --- ---
4140M Máx. 0.48 1.20 0.35 0.030 0.025 1.35 0.45 0.25 0.30
Min. 0.32 0.40 0.17 --- --- 0.80 0.15 --- ---
35CrMo
Máx. 0.40 0.70 0.37 0.030 0.025 1.10 0.25 0.25 0.30
Mín. 0.38 0.50 0.17 --- --- 0.90 0.15 --- ---
42CrMo
Máx. 0.45 0.80 0.37 0.030 0.025 1.20 0.25 0.25 0.30
Min. 0.38 0.60 --- --- --- 0.90 0.15 --- ---
42CrMo4
Máx. 0.45 0.90 0.40 0.025 0.035 1.20 0.30 0.25 0.30
Nota 1: El níquel solo necesita ser reportado cuando se añade intencionadamente.
Nota 2: El cobre solo necesita ser reportado cuando se agrega intencionalmente o cuando es residual de la fabricación de acero.
operaciones inconcentraciones ≥ 0.1%.

3.2 Propiedades Mecánicas: La dureza superficial no será mayor de 22.0 HRC (237 BHN) como
medido por ASTM E18 (o ASTM E10). Las propiedades mecánicas en la ubicación del radio medio deberán
ser determinado a partir de una prolongación de acuerdo con ASTM A370 y deberá cumplir con los requisitos
listado en la tabla a continuación (los cupones de prueba no están permitidos sin revisión y aprobación de metalurgia): Para
stock de materia prima tratado térmicamente como una barra y hay hilos de ID que están más lejos de la superficie de OD
que el radio medio, las propiedades mecánicas se medirán en la ubicación representativa de la
hilos de ID más pequeños.

Límite de elasticidad Resistencia a la tracción Reducción de alargamiento Dureza


Ksi (MPa) ksi (MPa) De área HRC (BHN)
Min. 80.0 (552) 95.0 (655) 20% 45% ---
Máx. Ver nota 1 115,0 (793) --- Ver nota 2 22.0 (237)
Nota 1: La relación máxima entre la resistencia al rendimiento y la resistencia a la tracción será de 0.93.
Nota 2: ROA no se requiere cuando se utilizan especímenes de tracción de tipo strap para productos tubulares.
3.3 Práctica de fusión: Los aceros fabricados según esta especificación deben ser fundidos en horno eléctrico y el acero debe ser
producido utilizando prácticas de fusión y refinado que han demostrado ser capaces de producir aceros que están libres de
defectos nocivos. La fusión en horno de oxígeno básico es una ruta aceptable si es seguida por vacío
desgasificación y refinación en lingote. El acero no deberá presentar una microestructura estratificada, cuando el
la microestructura se examina y evalúa de acuerdo con ASTM E1268, el índice de anisotropía (AI)
no excederá 1.8.

3.4 Condición: El acero deberá ser suministrado en estado de templado y revenido. El mínimo
la temperatura de temple será de 1050 F (566 C).

3.5 La soldadura de reparación: No se permite la soldadura de reparación.

3.6 Consideraciones sobre el tamaño de sección: Cada uno de los aceros de baja aleación enumerados en la Sección 3.1 exhibe un grado de
la endurecibilidad que es una función de la química y procesado del acero. Esta dureza inherente controla
el tamaño máximo de sección que puede ser endurecido de manera efectiva. El grosor o tamaño de sección limitante
debería aplicarse al grosor de la sección que está sometido a las mayores tensiones. La siguiente tabla
enumera el grosor máximo de sección para cada uno de los materiales para lograr el rendimiento requerido de 80 ksi
fuerza a lo largo de toda la sección y a través del 80% de la sección. Las calificaciones modificadas, como
4130M y 4140M muestran mayores profundidades de endurecimiento en comparación con el acero base que es
modificado; sin embargo, estas calificaciones modificadas no se consideran en la Tabla a continuación.

Tamaño máximo de sección por aleación y % efectivo


Grado de acero 4130 4140 4142 cuatro mil ciento cuarenta y cinco
Propiedades requeridas a lo largo de toda la sección
Diámetro máximo de la barra 4.25" (10.8 cm) 5.0” (12.7 cm) 5.25”(13.3 cm) 5.5”(14.0 cm)
Espesor máximo de sección 2.0" (5.1 cm) 2.25”(5.7 cm) 2.25” (5.7 cm) 2.36”(6.0 cm)
Propiedades requeridas a través del 80% de la sección
Diámetro exterior máximo de la barra4.5”(11.4
cm) 5.5”(14.0 cm) 6.0”(15.2 cm) 6.5”(16.5 cm)
Espesor Máx. de Sección 2.0”(5.1 cm) 2.5”(6.4 cm) 2.75” (7.0 cm) 3.0"(7.6 cm)
Nota: El grosor máximo de la sección se define como la distancia desde el diámetro exterior de la barra original;
una limitación de 2.5” en una barra de 5.5” significa que el ID del producto final necesitaría ser al menos de 0.5”.

Cuando la barra está aburrida antes del tratamiento térmico, la pared resultante podría considerarse como el grosor de la sección.
siempre que (1) la(s) parte(s) a través de los ciclos de austenización y temple estén orientadas en vertical
la dirección y (2) la ID mínima está de acuerdo con la Especificación Wft WH-020.

4.0 REQUISITOS SUPLEMENTARIOS

4.1 SUPLEMENTO 1–Examen No Destructivo Volumétrico (NDE): Cuando sea requerido por la Compra
El pedido o documento de ingeniería, la examen ultrasónica se llevará a cabo de acuerdo con ASTM
A388 para barra (se requiere inspección tanto de viga recta como de ángulo) y ASTM E213 para tubo y perforado
bar. Tenga en cuenta que los tubos aburridos y los tubos tubulares de pared pesada deben ser inspeccionados de acuerdo con el tubo y
requisitos de la barra de aburrimiento

4.1.1 Para la inspección de haz recto de barra, la calibración (curva de amplitud de distancia o DAC) deberá ser
basado en un agujero de fondo plano de 1/16” (1.6 mm) para un grosor de metal de hasta 2” (5.1 cm) y 1/8”
(3.2 mm) orificio de fondo plano para un grosor de metal mayor de 2” (5.1 cm). La aceptación
los criterios son los siguientes: (1) ninguna indicación individual que supere el DAC de referencia y (2) ninguna múltiple
indicaciones que superan el 50% del DAC de referencia dentro de ½” (13 mm) entre sí en cualquier
dirección.
4.1.2 Para la inspección con haz angular de varillas, la calibración se realizará utilizando un diámetro de 1/16" y 1".
orificios perforados en el lado largo. Para formas tubulares, los orificios de calibración deben estar a ¼” del ID
superficie y ¼" desde la superficie del OD. Para barras y sólidos, los agujeros de calibración deberán ser de 1"
debajo de la superficie y el radio medio. Los criterios de aceptación son ninguna indicación única
superando el estándar de referencia.

4.1.3 Para la inspección de tubos y barras perforadas: Se deberá realizar un examen ultrasónico de acuerdo con
con ASTM E213. El nivel de rechazo de calibración se establecerá a partir de 60 grados incluidos-
muescas en ángulo en el OD y el ID del tubular, con una profundidad no mayor al 5% del tubular
espesor de la pared. El criterio de aceptación es la ausencia de indicaciones mayores o iguales a la
nivel de rechazo.
4.2 SUPLEMENTO 2–Resistencia al Frío: Cuando sea requerido por la Orden de Compra o Ingeniería
Documentación/Dibujo, se realizarán pruebas de Charpy V Notch a 14 F (-10 C) o inferior de acuerdo
con ASTM A370. La energía de impacto promedio mínima es de 20 ft-lbs (27 julios) sin ninguna prueba individual
resultado menor a 15 ft-lbs (20 julios).

4.3 SUPLEMENTO 3–Examinación No Destructiva de Superficie (NDE): Cuando sea requerido por la Orden de Compra
o Documento de Ingeniería, la inspección de superficie se realizará de acuerdo con ASTM E165
(Penetrante Líquido) o ASTM E709 (técnica de partículas magnéticas–fluorescente en húmedo solamente). El
los criterios de aceptación son los siguientes: (1) sin indicaciones lineales relevantes, (2) sin indicaciones redondeadas relevantes
igual o mayor que 3/16” (5 mm), y (3) cuatro o más indicaciones redondeadas en una línea separadas por
menos de 1/16" (1.6 mm) medido de borde a borde son inaceptables.

4.4 SUPLEMENTO 4–Dureza Especial en Climas Fríos: Cuando sea requerido por la Orden de Compra o
Documento de ingeniería, se realizarán pruebas Charpy V Notch a -20 F (-29 C) o inferior en
de acuerdo con ASTM A370. La energía de impacto promedio mínima es de 35 ft-lbs (47 joules) sin ningún
resultado de la prueba individual inferior a 31 ft-lbs (42 julios).

4.5 SUPLEMENTO 8 - Composición Restringida: Cuando sea requerido por Orden de Compra o Ingeniería
En el documento, los contenidos máximos de azufre y fósforo serán del 0.020% y 0.025% respectivamente.

4.6 SUPLEMENTO 9–Contenido de Carbono Restringido: Cuando sea requerido por la Orden de Compra o Ingeniería
En el documento, el contenido máximo de carbono no deberá ser superior al 0.43%.
4.7 SUplemento 10–Propiedades Mecánicas Restringidas: Cuando lo requiera la Orden de Compra o
Documento de ingeniería, la resistencia al rendimiento deberá estar en el rango de 75.0 ksi a 90.0 ksi.

4.8 SUPLEMENTO 11 – Tratamiento Térmico Especificado: Cuando es requerido por Orden de Compra o Ingeniería
El documento, el proceso de tratamiento térmico y las pruebas de calificación deberán ser de acuerdo con API 6A PSL3.
La especificación de tratamiento térmico Wft WH-230 cumple con los requisitos de API 6A PSL3. Cuando el producto es
para cumplir con los requisitos de la API 6A PSL3, las pruebas suplementarias definidas en los Suplementos 1, 2 y 3 y el
las limitaciones de composición del Suplemento 8 también son requeridas.

4.9 SUPLEMENTO 16 - Limitación del Proceso de Fabricación: Cuando sea requerido por la Orden de Compra o
Documento de ingeniería, el material pedido según esta especificación deberá tener una temperatura de temple
eso es 1025 F (552 C) o superior.

4.10 SUPLEMENTO 21–Propiedades Mecánicas Aumentadas: Cuando sea requerido por Orden de Compra o
Documento de ingeniería, la resistencia mínima al rendimiento deberá ser de 85.0 ksi (586 MPa).

4.11 SUPLEMENTO 22 - Requisitos adicionales para cumplir con la especificación API: Cuando sea necesario p
Para la orden de compra o documento de ingeniería, se aplicará lo siguiente según sea necesario:

4.10.1 El equipo fabricado de acuerdo con la API 6A deberá cumplir con los requisitos de
Especificación Wft WT-010.

4.10.2 Se utilizarán la(s) siguiente(s) ecuación(es) para determinar los valores de impacto requeridos para tubo y perforado.
barra en 14F (-10 C) o inferior de acuerdo con ASTM A370 si lo requiere el equipo API
especificaciones.

4.10.3 Barra: La energía de impacto promedio mínima es de 31 ft-lbs (40 julios) sin ningún resultado de prueba individual por debajo.
más de 22 pies-libras (30 julios).

4.10.4 Tubo y Barra Perforada: Cuando sea posible por las dimensiones del tubo, las pruebas de impacto se llevarán a cabo en el
dirección transversal. El valor promedio de impacto mínimo aceptable en la dirección transversal
será de 15 pies-libra (20 julios).

4.10.5 Cuando no se puedan realizar pruebas transversales, se llevarán a cabo pruebas longitudinales y el mínimo
el valor de impacto promedio aceptable en la dirección longitudinal será de 30 lb-pie (41 julios).
4.10.6 Tenga en cuenta que solo una prueba puede estar por debajo del promedio requerido y ninguna prueba individual debe estar por debajo de 2/3.
del requisito mínimo de promedio.

4.10.7 Dirección transversal:

CVN Energía Absorbida en ft-lbs = 21.3t + 9.0 donde t = grosor del tubo/barra perforada en el momento de
Tratamiento térmico.
4.10.8 Dirección longitudinal:

La energía absorbida CVN en pies-libra = 42.6t + 17.9 donde t = espesor del tubo/barra perforada en el momento de
tratamiento térmico.

4.10.9 El valor mínimo de impacto requerido será el mayor de dos valores: a) El que se da en
Los párrafos 4.10.2 y 4.10.3 o b) Según lo determinado por la ecuación anterior para la dirección de
pruebas de impacto.

4.11 SUplemento 23 - Exención de los Requisitos de Pruebas de Especificación Excepto Dureza: Cuando se permite
por Orden de Compra o Documento de Ingeniería, las propiedades mecánicas y la composición química
no se requieren ser medidos o reportados.

4.12 SUPLEMENTO 24–Requisitos Especiales del Cliente: Cuando sea requerido por la Orden de Compra o
Documento de Ingeniería, las pruebas de Charpy V Notch se realizarán a -40 F (-40 C) o inferior en
de acuerdo con ASTM A370. La energía de impacto promedio mínima es de 20 pies-libras (27 joules) sin ningún
resultado de prueba único inferior a 15 ft-lbs (20 julios).

4.13 SUPLEMENTO 26–Requisitos Especiales Impulsados por la Aplicación: Cuando sea requerido por la Orden de Compra o
Documento de ingeniería, el nivel de resistencia especificado en este documento es necesario a lo largo del producto terminado
estructura del componente; de importancia crítica son los hilos de ID. Para el stock de materia prima tratado térmicamente como un
Las propiedades mecánicas de la barra se medirán en la ubicación representativa de las roscas del ID. Cuando
hay múltiples ubicaciones de ID en una sola estructura, la ubicación de las pruebas de propiedades mecánicas deberá
estar en la ubicación del ID más alejada de la superficie tratada térmicamente.

4.14 SUPLEMENTO 40–Condición de Proceso Especificada/Restringida: Cuando sea requerido por la Orden de Compra o
El documento de ingeniería, el contenido de cromo debe estar restringido al rango del 1.0 al 1.2 %.

4.15 SUPLEMENTO 46 - Requisitos Adicionales Especiales de Dureza a Baja Temperatura: Cuando sea necesario
por Orden de Compra o Documento de Ingeniería, se realizarán pruebas de Charpy V Notch a -50 F
(-46 C) o inferior de acuerdo con ASTM A370. La energía de impacto longitudinal promedio mínima es
20 pies-libras (27 julios) sin ningún resultado de prueba inferior a 14 pies-libras (19 julios). Cuando se prueba en el
en la dirección transversal, la energía de impacto promedio mínima es de 15 pies-libra (20 julios) sin ninguna prueba individual
resultado menos de 10 ft-lbs (14 joules).

4.16 SUplemento 47: Requisito para el Rendimiento: Cuando sea requerido por Orden de Compra o Ingeniería
Documento, el material tiene que ser tratado térmicamente (o rehecho térmicamente si ya ha sido tratado térmicamente) después del acabado en bruto.
mecanizado para cumplir con las propiedades mecánicas especificadas en la especificación. Un margen de ¼ " en todos
se deberán proporcionar tamaños para el mecanizado final. Tenga en cuenta que aún puede ser necesario un conformado para lograr
propiedades mecánicas cuando este Suplemento no está activado; como evaluación de la ubicación de la
se requieren hilos con el ID más pequeño donde se determine la propiedad mecánica.
5 REQUISITOS DE CALIDAD

5.1 Trazabilidad: La identificación del calor se mantendrá a través de todas las etapas del procesamiento. Todas las partes deben
ser rastreable hasta el lote de tratamiento térmico y el lote de calor.

5.2 Inspección Visual: Los productos en barra y en forma deben estar libres de grietas, pliegues, costuras u otros defectos. Todo
Las partes que contengan estos defectos se considerarán discrepantes y son motivo de rechazo.

5.3 Rectitud: La rectitud debe estar dentro de 1/8" en cada 5'.

5.4 Requisitos de Prueba: Los requisitos de prueba incluyen frecuencia, ubicación de la prueba y prolongación.
los requisitos estarán de acuerdo con esta sección. Las pruebas de tracción e impacto (cuando se requiera)
se determinará a partir de una prolongación dimensionada de tal manera que toda la sección de medición probada esté al menos tan lejos
desde cualquier superficie tratada térmicamente como la ubicación del radio medio. Este requisito se traduce de la misma manera.
diámetro con una longitud de prolongación mínima que debe ser el diámetro de la barra menos 2 pulgadas. Para la barra
diámetros que son de 8'' o menos, la longitud de prolongación debe ser al menos de 6''. Como ejemplo para un 12''
diámetro de la barra, esto es 12” - 2” = 10” longitud mínima de prolongación de prueba requerida. Las pruebas requeridas con
la frecuencia se define en la siguiente tabla:

Se requiere prueba Frecuencia de prueba Método y Referencia de Aceptación


Propiedades de tracción Una vez por lote de calentamiento y tratamiento térmico Párrafo 3.2
Dureza de superficie Una vez, cada longitud o pieza Párrafo 3.2
Composición Una vez por serie Párrafo 3.1
Tenacidad al impacto Un conjunto por lote de calor y tratamiento térmico Cuando sea requerido por el Suplemento 2, 4, 22, 24 o 46
Inspección volumétrica 100% volumétrico Cuando sea requerido por el Suplemento 1
NDE de superficie 100% MPI o LPI Cuando sea requerido por el Suplemento 3
Inspección de Superficie 100% visual Párrafo 5.2

5.5 Certificación: Se suministrarán certificaciones para cada envío. La certificación deberá incluir como un
mínimo lo siguiente: número o código de lote de tratamiento térmico, identificación de calor, resultados de las pruebas según la Sección 5.4,
y número de orden de compra.

También podría gustarte