0% encontró este documento útil (0 votos)
7 vistas105 páginas

Estudio de Prefactibilidad: Jugo de Asaí

El documento presenta un estudio de prefactibilidad para la instalación de una planta productora de jugo de Asaí en Perú, destacando sus beneficios para la salud, como la reducción del colesterol y el control del apetito. Se establece la necesidad de un producto que aborde la creciente obesidad en la población peruana y se identifican objetivos específicos para evaluar la viabilidad técnica, financiera, comercial y social del proyecto. Además, se analiza el mercado y la competencia, sugiriendo que Perú tiene el potencial para desarrollar este producto debido a su disponibilidad de materia prima y condiciones climáticas favorables.
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
7 vistas105 páginas

Estudio de Prefactibilidad: Jugo de Asaí

El documento presenta un estudio de prefactibilidad para la instalación de una planta productora de jugo de Asaí en Perú, destacando sus beneficios para la salud, como la reducción del colesterol y el control del apetito. Se establece la necesidad de un producto que aborde la creciente obesidad en la población peruana y se identifican objetivos específicos para evaluar la viabilidad técnica, financiera, comercial y social del proyecto. Además, se analiza el mercado y la competencia, sugiriendo que Perú tiene el potencial para desarrollar este producto debido a su disponibilidad de materia prima y condiciones climáticas favorables.
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

CAPÍTULO I: ASPECTOS GENERALES

1.1 Problemática

Estudio de prefactibilidad de una planta productora de jugo de Asaí en presentaciones


de 350 ml, enfocándose en los beneficios del fruto. Los beneficios se basan en que:
“está formado por un 40% de fibra, un componente que disminuye el apetito de forma
natural. Al estabilizar el azúcar en la sangre, la fibra del Asaí mantiene los niveles de
energía estables. De este modo, se favorece la reducción de grasa corporal y se evitan
picos de insulina que pueden convertir en tejido graso el exceso de azúcar en sangre”
(Acai do Brasil, 2017), como se puede observar otorga a las personas antioxidantes, y
distintas propiedades depurativas, que impiden la absorción de grasas que provocan un
colesterol alto en las personas. Por ello, la línea de productos de jugo se basa en dos
campos que destacan las características principales del fruto, las cuales son: dar energía
al consumidor final y centrarse en la disminución del colesterol y grasas malas del
cuerpo.

Según la Encuesta Nacional de Hogares, del Instituto Nacional de Estadística e


Informática, “la prevalencia de la obesidad entre los niños peruanos de 5 y 9 años es de
14.8%, mientras que entre los menores de 5 años llega al 9.3% y entre los adolescentes,
a 7.5%” (Sausa, 2017). Además “En el 2017, la encuesta encontró que el 21,0% de las
personas de 15 y más años sufren de obesidad. En el 2016 está prevalencia fue de
18,3%. Por sexo, el 24,7% de mujeres resultaron se obesas y en hombres el 17,2%.
Según área de residencia, en el área urbana el 23,6% padece de obesidad y en el área
rural el 11,0%.” Por lo que el sector al que se dirigirá el proyecto serán personas que
tengan la necesidad de bajar de peso de manera natural y rápida, como también
personas que necesiten energía para su día a día.

Además, en el Perú, “la población adulta mayor con colesterol alto fue de
21,1%. Comparado con los resultados del año 2011 (18,4%), se incrementó en 2,7
puntos porcentuales” (Instituto Nacional de Estadística e Informática [Inei], 2013). Por
otro lado, haciendo una comparación por sexo, el resultado es el siguiente: “el 25,5% de
las mujeres tenía colesterol alto, y el 60,6% se encontraba con tratamiento médico;
mientras que, el 39,4% no se sometió a [uno]. En los hombres, un 16,1% tenía
1
colesterol alto, y 56,6% se encontraba con tratamiento” (INEI, 2013).

2
Ello nos indica, que en la población peruana se necesita una forma de bajar los
niveles de colesterol de manera natural. La provisión de un producto que ayude de esta
manera el control de este indicador es una necesidad dentro del marco poblacional.

Así mismo, observar en el contexto internacional productos de similar


envergadura nos permite asumir que el Perú tiene potencial de producción por su
cantidad de materia prima disponible. Teniendo como claro ejemplo a Brasil con un
desarrollo del producto de manera extensa, además es el principal productor y
exportador del mundo de açaí (Acai do Brasil, 2017).

En Brasil, el açaí se utiliza en todo tipo de bebidas, comidas, y refrescos.


Así como los famosos ‘Açaí Bowls’, se consume esta fruta mezclada con
copos de avena, fruta y miel. También se ha desarrollado en píldoras
para utilizarlo como complemento de dieta. (Nieto, 2018)

Dentro del mercado brasilero, se puede observar la gran cantidad de productos


que se han elaborado en base a este fruto, como, por ejemplo: cosméticos, píldoras,
bebidas, comidas, etc. Teniendo un público fidelizado, el cual conoce los beneficios del
producto, y es a lo que se quiere llegar con el proyecto.

Otro de los factores que posiciona a Brasil dentro de este mercado, es que se
considera el principal productor y exportador de productos a base de açaí. Sambazon,
empresa con sede California y planta de procesamiento en Brasil, es la empresa número
1 de productos exportados elaborados a base de Açaí. Esta empresa “maneja un 80% de
las exportaciones de Asaí hacia Estados Unidos, el equivalente a unas 100 toneladas
métricas de pulpa diarias en su planta de Amapa, ubicada frente a Belem, del otro lado
del Amazonas” (Auge de baya Acai la pone fuera del alcance de sus consumidores,
2007). Asimismo, esperan “unas 4.000 toneladas métricas sólo en este año”. (Auge de
baya Acai la pone fuera del alcance de sus consumidores, 2007)

La cantidad de productos que se produce en el país se da por una planta


correctamente equipada y la materia prima disponible en ese momento, recursos que el
Perú está desaprovechando, teniendo las mismas condiciones climáticas y territoriales.

1.2 Objetivos de la investigación

Objetivo general

3
Determinar la viabilidad para la instalación de una planta de producción de bebidas en
base al fruto del Asaí y añadidos (plátano) en el mercado peruano a partir de su
viabilidad técnica, financiera, comercial y social.

Objetivos específicos

1. Determinar las fuentes de investigación para el desarrollo del estudio de


factibilidad.

2. Cuantificar la demanda potencial y del proyecto, como también la oferta


mediante un estudio de mercado.

3. Determinar la localización de la planta para implementar el proceso de


producción durante los años proyectados.

4. Evaluar y determinar el tamaño de la planta evaluando factores de mercado,


recursos, tecnología y punto de equilibrio.

5. Evaluar la viabilidad tecnológica del proyecto determinando la maquinaria


necesaria, el proceso productivo y todos sus factores relacionados.

6. Definir la estructura organizacional de la empresa y funciones de sus


colaboradores.

7. Determinar la viabilidad económica/financiera del proyecto.

8. Desarrollar la evaluación social del proyecto.

1.3 Alcance de investigación

a) Unidad de análisis

Familias que viven en Lima Metropolitana, del sector B y C, quienes


pueden adquirir un producto saludable y tengan la posibilidad de efectuar
este gasto dentro de su dieta diaria. Es importante recalcar, que la unidad de
análisis son personas que necesiten el producto para su dieta diaria o por
temas de salud.

b) Población

4
Dentro de la población del estudio, es importante segmentarla de tal forma
que se adecúe al segmento de mercado que se quiere llegar y poder
conseguir las ventas proyectadas dentro de esta población, por lo que el
estudio se enfocará en el grupo de familias del sector B y C que han
consumido bebidas naturales en el año 2018 y viven en Lima Metropolitana.

c) Espacio

El espacio donde se desarrollará el estudio es en Lima Metropolitana, Perú,


debido a la demanda mencionada anteriormente por productos naturales.

d) Tiempo

La investigación se desarrollará todo el año 2020 y parte del 2021 para los
alcances a lograr.

1.4 Justificación del

tema Justificación Técnica

Para la elaboración del producto se usan insumos nacionales como el Asaí y añadidos
naturales que puedan complementar las propiedades del mismo como el plátano.

Por el lado de la maquinaria requerida, se cuenta con la tecnología necesaria en


el Perú ya que existen trabajos de investigación como, por ejemplo, “Estudio de
prefactibilidad para la producción de una bebida natural a partir del tumbo andino
(Passiflora mollissima) con linaza (Linum usitatissimum)” de I. C Córdova Lavado,
“Estudio de prefactibilidad de una planta productora de una bebida a base de quinua
en Lima” de Y. B. Álvarez, entre otras, donde se verifica la existencia de maquinaria y
la posibilidad de adquirirla de proveedores internos y externos.

Perú posee “5 millones de plántulas de palmito huasaí a disposición de los


inversionistas y grupos de productores” (Agraria: Agencia Agraria de Noticias, 2016),
por lo que el insumo principal no sería un problema para el proyecto a desarrollar;
además, “se está buscando generar una revolución productiva del açaí como sucedió en
Brasil” (Agraria: Agencia Agraria de Noticias, 2016).

Justificación Económica

5
Económicamente, podemos observar según el BCRP que el producto bruto interno del
país se está recuperando y ello conlleva a que la inversión en el país sea positiva, por
tanto, el escenario peruano es atractivo.

Justificación Social

“La prevalencia de la obesidad entre los niños peruanos de 5 y 9 años es de 14.8%,


mientras que entre los menores de 5 años llega al 9.3% y entre los adolescentes, a
7.5%” (Sausa, 2017). Por lo que el sector al que nos dirigiremos será personas que
tengan la necesidad de bajar de peso de manera natural.

Según el diario El Comercio de Guayaquil, “30 millones de personas en el


mundo tienen altos niveles de colesterol en la sangre desde su nacimiento, pero poca
gente suele ser diagnosticada de manera oportuna y ello eleva el riesgo de padecer
enfermedades cardiovasculares, advirtieron los especialistas” (2018).

6
Por esta razón, el consumo de productos en base al açaí aparte de ayudar al
consumidor con una vida más saludable, brinda los nutrientes necesarios para disminuir
la tasa de obesidad que actualmente posee el país.

Además, según el INEI, en el año 2017 la tasa de población económicamente


inactiva del departamento de Amazonas es del 20.1%, por lo cual apoyaremos la
disminución de esta tasa.

1.5 Hipótesis de trabajo

La instalación de una planta de producción de bebidas en base al fruto del açaí y


añadidos es viable en el mercado peruano a partir de la viabilidad comercial técnica,
económica, y social.

1. Se determinaron las fuentes de investigación e información para


el desarrollo del estudio de factibilidad.

2. Se cuantificó la demanda potencial y del proyecto, además de la


oferta, mediante un estudio de mercado.

3. Se determinó la localización de la planta para la implementación del


proceso de producción durante los años proyectados.

4. Se evaluó y determinó el tamaño de la planta mediante los factores


de mercado, recursos, tecnología y punto de equilibrio.

5. El proyecto es viable tecnológicamente, se determinó la maquinaria


necesaria, el proceso productivo y todos sus factores relacionados.

6. Se definió la estructura organizacional de la empresa y funciones de


sus colaboradores.

7. El proyecto es rentable económico/financiero

8. El proyecto es aceptable socialmente

7
CAPÍTULO II: ESTUDIO DE MERCADO

2.1 Aspectos generales del estudio de mercado

2.1.1 Definición comercial del producto

El producto por desarrollar en el proyecto de investigación es un jugo de 350ml de


Asaí. Según la INEI, “el código CIIU del producto es 1030: Elaboración y conservación
de frutas, legumbres y hortalizas” (2010). Además, la partida arancelaria es
2009.80.19.00.

 Producto básico

Jugo a partir del Asaí con alto contenido de antioxidantes, reguladores de


las grasas y lípidos malos del cuerpo, las cuales ocasionan colesterol alto
que trae consigo problemas cardiovasculares.

Para personas que busquen aumentar su rendimiento deportivo de manera


natural, además de mantener un estilo de vida salusable, gracias a los
antioxidantes pertenecientes del Asaí los cuales proporcionan energía.

 Producto real

Jugos en base del fruto del Asaí que cumpla con garantías de excelencia y
estándares, que acrediten que el producto se puede considerar un producto
natural y beneficioso.

 Producto aumentado

Se desarrollará un servicio de atención al cliente, orientándolo acerca de las


necesidades que cumple el producto. Creación de una página web con la
finalidad de brindar todos los beneficios que ofrece el producto.

2.1.2 Usos del producto, bienes sustitutos y complementarios

 Bienes sustitutos

La competencia de jugos de Asaí, principalmente serian jugos de pulpas de


otras frutas con beneficios similares.

8
Figura 2.1
Productos sustitutos

Nota. De Jugos Naturales, por Wong, 2020 ([Link]


bebidas/jugos-naturales?PS=18)

 Bienes complementarios

En productos complementarios son las frutas o pulpa de fruta, ya que si la


demanda de las frutas disminuye también tiende a disminuir la demanda del
jugo.

9
Figura 2.2
Producto complementarios

Nota. De Pulpa, por Wong, 2020 ([Link]

2.1.3 Determinación del área geográfica que abarcará el estudio

El estudio de investigación se realizará para Lima Metropolitana, en el Perú en el año


2019-2021.

2.1.4 Análisis del sector industrial

Para el desarrollo y análisis del sector industrial se usarán las cinco fuerzas competitivas
de Porter:

Rivalidad entre los competidores (Medio)

La rivalidad entre competidores en el Perú es de calificación de un nivel medio de


penetración en el mercado, debido a que el mercado peruano no se encuentra inclinado
a un solo segmento de competidores. El mercado peruano siempre busca nuevas
opciones naturales con las cuales satisfacer distintas necesidades. Actualmente, según
las visitas in
10
situ a diferentes supermercados y tiendas de conveniencia se pudo observar que en el
mercado se encuentran bebidas naturales como: Naturale, Ecofresh, GreenPress, Frutix,
Yumax, entre otros. Los cuales se dirigen a un segmento similar al del proyecto.

Naturale: ofrece una gama de productos de frutas naturales, de sabor a chicha,


maracuyá, manzana, emoliente y su reciente producto a base de agua de piña sin azúcar.
Resaltan el hecho de que sus productos son a base de pura fruta (Naturale, 2019).

Ecofresh: tiene una línea de productos 100% naturales sin preservantes, ni


azúcares o edulcorantes donde predominan los jugos de naranja, piña, mandarina,
tangelo, toronja y combinaciones (Foodpack, 2006)

Green Press: es una empresa que entrega productos según objetivo, energizante,
digestivo, detox. Sin embargo, ninguno de sus productos utiliza el açaí como parte de
sus ingredientes, lo cual genera una posibilidad de entregar un producto diferente y
mejor (Green Press, 2019).

Frutix: según la encuesta realizada al consumidor final (Anexo 3), esta opción
fue mencionada como una juguería que ofrece productos naturales personalizados, que
pueden tener alto contenido de azúcar, edulcorante o pueden no llevar azúcar, todo
dependiendo del consumidor final.

Tiendas naturistas: según la encuesta realizada a la nutricionista (Anexo 4) este


tipo tiendas ofrecen productos naturales con múltiples beneficios, donde el precio-
beneficio es altamente valorado por el consumidor final, por lo que se busca ingresar y
competir directamente con los productos que ofrecen.

El poder de negociación de los proveedores (Medio)

Dentro de los proveedores, se tiene poca cosecha a comparación de Brasil. En Perú, por
lo menos 5 millones de palmitos de huasai, árbol donde se obtiene el açaí, por lo que
existen diversos productores en Iquitos que comercializan la pulpa a Lima (Agraria:
Agencia Agraria de Noticias, 2016).

Sin embargo, Merril Natura (2019) es una “prestigiosa empresa peruana


dedicada a la producción y comercialización industrial internacional de Superfoods, con
certificación orgánica”. Con esto, podemos concluir que existen empresas que pueden
proporcionar cantidades necesarias para el proyecto.

11
Luego de una investigación con proveedores de Brasil como Asaí Do Brasil,
Phyton, entre otros conseguidos en un portal llamado B2Brazil, quienes se encargan de
juntar proveedores y fabricantes de asaí para que obtengan cotizaciones de los mejores
fabricantes del mercado brasilero (B2Brazil, 2019).

El poder de los proveedores es medio, debido a la poca oferta que se tiene en


Lima por estos productos, habiendo varios proveedores como se menciona
anteriormente el poder de los mismo disminuye al tener pocos ofertantes. Ello significa
que, si bien es cierto la producción del Asaí está siendo promovida por el Minagri, que
los proveedores necesitan de un cliente fijo que los ayude a su crecimiento, como
también la empresa necesita de ellos para la producción. Por lo que se concluye, que
ambos se ven beneficiados por un trato que genere utilidad para todas las partes.

Poder de negociación de los compradores (Medio-Alto)

Clientes directos: Personas con necesidad de bajar de peso y colesterol alto, que
busquen llevar una vida saludable. Y en general, personas que estén llevando una vida
saludable por las nuevas tendencias. Al ser una tendencia, el número de clientes crece
por lo que su poder de negociación es medio, ya que se tiene conocimiento de que los
productos naturales pueden costar un poco más, pero contribuyen a sus objetivos.

Clientes indirectos: Supermercados y tiendas naturistas, ellos tienen un alto


poder de negociación alto, ya que decidirán la colocación de nuestro producto

El volumen de compradores va en aumento. Según Kantar World Panel (2019),


“el 54% de los hogares peruanos se considera saludable o muy saludable”. En la
actualidad, las personas buscan tener una vida saludable; este aumento de compradores
y personas que buscan productos naturales y peruanos ocasiona que el poder de
negociación de compradores sea medio.

Amenaza de los sustitutos (Medio)

Los productos sustitutos son los productos para bajar de peso y energizantes; sin
embargo, todos contienen productos químicos que generan efectos secundarios, como
Vivant producto a base de carnitina y el XB producto a base de carnitina y taurina que
aceleran tu ritmo cardíaco para la quema de calorías y grasas. Estos efectos secundarios
adversos son:

 Vómitos y náuseas

12
 Dolor abdominal

 Diarrea y gastritis

 Mareos

 Fiebre

 Hiperhidrosis (La bolsa del corredor, 2017).

Se pueden considerar sustitutos también a los productos naturales que consumen


personas que se consideran saludable, como jugos, agua embotelladas y todo tipo de
bebidas que se consideren naturales y saludable, sin embargo, la diferenciación viene
por el Asaí que se utilizará y los beneficios de mismo.

Amenaza de nuevos participantes (Medio-Alto)

El poder de los nuevos participantes es medio, debido al posible ingreso de empresas


existentes del rubro de productos naturales que vean el potencial de los frutos selváticos
y generen una inversión en maquinaria para realizar el proceso de producción de una
gama de productos como Selvaje Perú, quienes tienen la materia prima y pulpa
procesada. Sin embargo, las barreras de entrada que se pueden observar en este tipo de
productos son las certificaciones y demás que hacen que el ingreso al sector sea difícil.

El ingreso de productos brasileños y extranjeros cuando se posicionan este tipo


de bebidas en Lima es alto, ya que estos buscan mejorar su economía a través de la
exportación.

Como, por ejemplo, Açaí Do Brasil, una empresa española que se fundó por un
viajero quien visitó Brasil y pudo comprobar los beneficios de este fruto y fue quien
llevó este maravilloso fruto a España compartiendo sus propiedades. Esta empresa tiene
como productos galletas, barras energéticas, pulpa y jugos a base de este fruto, los
precios van desde 11 euros hasta 40 euros de acuerdo con el producto.

Con la finalidad de poner barreras de entrada a nuestro posibles competidores,


se buscará tener buena relación con proveedores y que ello conlleve a una exclusividad
con la marca. Además, es importante la identidad de marca, tener un posicionamiento y
fidelización potente sería vital, debido a que somos el primero en el mercado.

13
Se puede concluir con el análisis Porter que el mercado es favorable debido a la
alta posibilidad de rendimientos altos y estables dentro del mercado limeño; este es
bastante atractivo para la distribución y comercialización de Bebidas de asaí.

2.1.5 Análisis del entorno

Análisis del macroentorno (PESTEL)

 Político:

En primer lugar, “El ambiente político peruano también se vio afectado por
la grave crisis que se continúa viviendo en Venezuela … significó un alto
volumen migraciones dentro del país” (Ayesta, 2019). Dentro de la
constitución y contratación de trabajadores en el país se debe tomar en
cuenta a la nueva población venezolana, ya sea como consumidores finales,
o como posibles trabajadores. Según Ayesta, “muchos venezolanos han
llegado al país por mejores oportunidades, reestructurando el mercado
laboral y el mercado hacia el consumidor” (2019). La gran mayoría de estos
están regularizando sus profesiones para trabajar y ser competentes dentro
del mercado peruano.

En segundo lugar, se tendrá como base la Norma Técnica Peruana


Jugos, Néctares y Bebidas de Fruta. Requisitos, que detalla todo el estándar
de calidad, envasado y conservación para el desarrollo de los jugos a base
de frutas. Esta viene acompañada con los nuevos octógonos de advertencia
que entraron en vigencia desde el 17 de junio del 2019. “Todos los
alimentos industrializados que se vendan … estarán obligados … a llevar
octógonos de advertencia que informen que su contenido excede los
parámetros establecidos … [de] sodio, azúcar, grasas saturadas o grasas
trans” (Octógonos de advertencia | ¿Qué son y por qué su uso divide a las
entidades del Estado?, 2020). Si bien es cierto, el producto no debería llevar
estos octógonos, debe pasar por una revisión para certificar la ausencia de
estos.

 Económico:

Dentro de la economía nacional, es necesario tener en cuenta el ingreso


promedio mensual por medio del trabajo en el Perú, para calcular el poder

14
adquisitivo de las personas, con el fin de analizar la tendencia del
incremento de su poder adquisitivo y confirmar la posibilidad de compra del
producto.

Tabla 2.1
Ingreso Promedio mensual en el Perú

Año Ingreso promedio mensual (S/)


2013 1 184,6
2014 1 239,9
2015 1 304,9
2016 1 370,7
2017 1 376,8
2018 1 400,1
Nota. De Ingreso promedio proveniente del trabajo, por INEI, 2017
([Link]

Es importante conocer la tendencia de la población económicamente


activa, quienes son los que se han integrado dentro del ámbito laboral o de
trabajo. Ellos se ven remunerados, por las horas trabajadas por lo que son
las personas que pueden o no tener acceso al jugo de Asaí. A continuación,
se muestra el crecimiento del a PEA en Perú:

Tabla 2.2
PEA en el Perú

Años 2007 2017 2018


PEA 14 197,9 16 511,0 16 776,5
Crecimiento (%) 16,29% 1,61%

Para finalizar, con el fin de conocer la situación económica actual


del país se investigó a cerca de PBI en el Perú, en los últimos años, para así
analizar su crecimiento. A continuación, se detallará:

Tabla 2.3
PBI del Perú
Año PBI (Millones de Soles) Crecimiento
2016 503 737
2017 514 438 2,12%
2018 534 823 3,96%
2019 546 731 2,23%
2020 485 961 -11,12%
Nota. De Producto bruto interno por sectores productivos (millones S/ 2007) - PBI, por Banco Central
de La Reserva, s.f., ([Link]
PM05000AA/html)

15
El crecimiento y estabilidad económica de la región es importante
para que el producto tenga un entorno en el cual pueda desarrollarse sin
problemas.

 Sociocultural:

Uno de los factores socio culturales a tomar en cuenta es la edad de la


población en el Perú, ya que ello influye dentro de la segmentación del
público objetivo. Por ello, se investigó a cerca del porcentaje de la
más grande por edades.
población

Figura 2.3
Población por edades

Nota. De Perú: Población 2019, por Cpi, 2019


([Link]

Como segundo factor, se deben tomar en cuenta los patrones


culturales de la actualidad, siendo el patrón más destacado el siguiente:
“Hablando de salud, 6 de 10 se consideran personas “saludables”, – y
curiosamente se preocupan más por su salud y visitan más a los médicos”
(Datum International, 2017). Como se puede observar, la consideración por

una vida saludable es del 60%, con esta información se puede comprobar
que el peruano es cada vez más saludable. Por lo que productos que lo
ayuden a tomar este estilo de vida de una manera más simple, son los que
tienen mayor posicionamiento en el mercado.

La nueva ola de influencers, personas que llevan su estilo de vida y


temas hacía una plataforma, trae consigo cambios culturales dentro de la
16
vida

17
de las personas, ya que su objetivo es influir mediante su estilo de vida a las
personas. Aquí es donde entra a tallar, un segmento de influenciadores,
enfocados en la vida saludable, quienes hacen más atractivo el mercado
saludable teniendo una puerta de ingreso al mercado mucho más accesible
(Movistar, 2018).

 Tecnológico:

Dentro del marco tecnológico, se debe tomar en cuenta dos factores


importantes, la innovación de la maquinaria existente y sus propiedades, y
la forma en la que se conservará el jugo de manera natural. Ambas son
tecnologías, importantes para el desarrollo del producto.

En primer lugar, se necesita una conservación natural del jugo. Los


métodos para utilizar son:

o Pasteurización lenta: El zumo se caliente entre 63-65°C por 20- 30


minutos. Después, dejar enfriar lentamente. En algunos casos, se
requiere de 1 día para continuar con el proceso de envasado, que podrá
ser en aséptico o no.

o Pasteurización rápida: Se calienta el zumo entre 80 y 95°C durante 15 y


30 segundos.

o Ultra pasteurización: Se somete al alimento a 138 °C aproximadamente


por unos segundos. Se utiliza productos de acidez baja que contienen
microorganismos más resistentes a las temperaturas. Esto permite
conseguir una larga vida útil, llegando a que el producto resista a 6
meses sin refrigeración (Zumex, 2018).

Existen numerosas tecnologías para la conservación del jugo, debido


a la innovación, se obtienen cada vez más. Sin embargo, mientras mayor sea
la complejidad mayor será la inversión en maquinaria y equipos.

Con el fin de comprobar la disponibilidad de maquinaria en el país,


se utilizó como referencia la tesis “Estudio de prefactibilidad para la
producción de una bebida natural a partir del tumno andino (Passiflora
mollissima) con linaza (linum usitatissimum)”, donde se detalla la
maquinaria a utilizar en jugos de este tipo.

18
 Ecológico:

Dentro del marco ecológico se tomará en cuenta los sectores más


contaminados de Lima metropolitana para desarrollar las actividades lejos
de las mismas, Según El Comercio (2019), Senamhi comenta que “los
distritos del norte y este de Lima presentan un aire más contaminado”. Esta
información es necesaria para la localización de planta según aspectos
medioambientales.

Además, no solo se deben tener consideraciones ecológicas del


producto en sus envases y demás, sino también tener en cuenta que “las
empresas que no se ajusten a estos cambios perderán competitividad... La
cuestión ambiental es un beneficio adicional proporcionado a los
consumidores” (Hamann Pastorino, 2013). Se debe considerar el empaque
ecológico debido a las tendencias y por el daño al planeta ocasionado por
productos a base de plástico y demás materiales no reciclables.

Con respecto a la materia prima, según la agrupación Sierra y Selva


exportadora “se espera que … el asaí, tenga una presencia en el mercado
internacional, … [impulsando] la exportación del [fruto], … para iniciar una
labor conjunta pues tienen 5 millones de plántulas de palmito huasaí”.
(Agraria: Agencia Agraria de Noticias, 2016).

Con esta información, se asegura la materia prima en el país para los


años del proyecto.

 Legal:

En el ámbito legal, es importante tomar en cuenta todo a cerca del marco


normativo y legal para una empresa. En primer lugar, tenemos al sueldo
mínimo; “como se recuerda, en el último día de su gobierno, el expresidente
Pedro Pablo Kuczynski (PPK) aprobó el aumento de la RMV y el sueldo
mínimo pasó de S/850 a S/930 en el Perú” (¿Cuál es el sueldo mínimo en el
Perú y cómo ha evolucionado en el tiempo?, 2019). Esta variable es de
suma importancia, para el cálculo del número de trabajadores que se tendrá
en capítulos posteriores.

19
En segundo lugar, es importante seguir los pasos legales de
constitución de una empresa, los cuales se detallan de la siguiente manera:

o Búsqueda y reserva de nombre.

o Elaboración del Acto Constitutivo (Minuta)

o Abono de capital y bienes.

o Elaboración de Escritura Pública.

o Inscripción en Registros Públicos.

o Inscripción al RUC para Persona Jurídica (Plataforma digital única del


Estado Peruano, 2019).

En tercer lugar, como se mencionó anteriormente, se deben tener en


cuenta las leyes de protección al consumidor, como, por ejemplo: los
octógonos de advertencia. Además de todas las normativas de envase y del
producto detalladas en la Norma Técnica peruana de jugos.

Finalmente, se debe prestar atención a las nuevas leyes de plástico


de un solo uso, con el fin de tomar una decisión acerca del envase y la
presentación que se debe utilizar para generar utilidades sin ir en contra de
las normativas del país. “El Congreso puso como plazo el 28 de julio del
2021, año del bicentenario de la independencia, para la prohibición de la
fabricación de bolsas de plástico de un solo uso” (El Nuevo Diario, 2019) .

 Análisis del sector

Dentro del sector de personas al cuál se dirige el producto, que son personas
de 18 a 55 años con problema de colesterol y/o quieran o estén llevando una
vida saludable, y además residen en Lima Metropolitana, se ha podido
observar una “creciente demanda por productos con estándares ambientales,
sociales y culturales y saludables” (Vaca E, 2018) , por lo que el jugo de
Asaí siendo un producto natural y que cumple con los estándares naturales
se amolda a las necesidades del sector.

El Perú, “a nivel mundial es: 1er exportador de café orgánico, 1er


exportador de banano orgánico fair trade, 2do productor de cacao orgánico,

20
5to productor de banano orgánico y 7mo país con el mayor número de
productores certificados” (Vaca E, 2018).

Con ello se comprueba que el Perú tiene una diversidad que está
siendo explotada por distintos productores. Es ahí, donde se encuentra, la
posibilidad de ser uno de los principales exportadores de Asaí en el mundo.

Para el sector, “los supermercados son los sitios preferidos para


comprar productos saludables” (Vaca E, 2018), por lo que muchos de ellos
como Supermercados Wong han sacado líneas de productos saludables,
incluso estantes dedicados solamente a este tipo de productos.

Factores externos:

Los factores externos por analizar son las oportunidades y amenazas que se tendrán en
el proyecto. A continuación, se analizarán y ponderarán los factores de las
oportunidades del proyecto:

 Crecimiento de la vida saludable en el Perú y demanda creciente en


productos naturales:

El crecimiento de la vida saludable en la región contribuye a la compra del


producto, debido a las cualidades y características que este tiene como
depurativo y energético natural. Como se mencionó anteriormente, “el 54%
de los peruanos se considera saludable” (Higuchi, 2015). Es por ello, que la
calificación que se le da a este factor es 4 siendo la mayor calificación. El
peso otorgado es debido a la importancia dentro del proyecto con un 20%.

Siendo un factor similar, pero con menor importancia debido a que


la demanda creciente en productos naturales está aún es pequeña obtiene un
5%, y el peso otorgado es 2. Una nota hecha por el diario El Comercio hacia
el grupo Wong donde comentan que la venta de productos saludables, a
nivel nacional, ha crecido en 70%, siendo este favorable; sin embargo, el
producto a ofrecer es nuevo, por lo que no se debe tomar en consideración
en gran medida a este punto.

 Incremento de la obesidad en el Perú

21
“El Perú es el tercer país con más casos de sobrepeso y obesidad en
Latinoamérica” (Sausa, 2017). Con ello, se puede afirmar que existe una
población que requiere llevar una vida saludable y el producto puede
satisfacer sus necesidades. Por ello, la calificación es de 3 y el peso
otorgado es del 20% como el caso anterior, por su nivel de importancia.

 Disponibilidad de materia prima y apoyo del Minagri en la producción de


Asaí

La disponibilidad de materia prima es un factor importante, por lo que se


considera un 25% de peso dentro del proyecto y una calificación de 3 por la
facilidad de obtención de la materia prima. “Perú berries es un programa
que activa la cosecha y producción de berries como los arándanos, asaí,
entre otros” (Plataforma digital única del Estado Peruano, 2020). Ello,
indica que se está trabajando por tener mayor cantidad de materia prima
dentro del mercado, siendo una oportunidad.

El apoyo del Minagri con el programa Berries mencionado


anteriormente, tiene un peso del 5% y una calificación de 2 ya que el
programa está en curso y es una oportunidad que ya estaría siendo
aprovechada. No existen productos industrializados a base del Asaí y
ausencia de competidores que utilizan el fruto.

Según las visitas in situ a los supermercados Wong, Vivan y Plaza


Vea y la entrevista a la nutricionista, se pudo comprobar que no existen
dentro del conocimiento del consumidor productos industrializados a base
del Asaí. Solo se pudo encontrar productos elaborados en tiendas naturistas
como pulpa y Asaí Bowls, como Selvaje Perú que comercializa pulpa en
distintas presentaciones. Al ser una oportunidad que puede llegar impacto se
le otorgó un 10% en peso y calificación de importancia 2.

 Incremento de la PEA

El incremento de la población económicamente activa es importante porque


va de la mano con los ingresos que pueden llegar a tener las personas para
poder consumir el producto.

22
Tabla 2.4
Incremento de la PEA

Años 2007 2016 2017


PEA 14 907,2 16 903,7 17 215,7
Crecimiento (%) 13,39% 1,85%
Nota. De Perú: Indicadores de Empleo e Ingreso por departamento 2007-2017, por INEI, 2018
([Link]

A continuación, se desarrollarán las amenazas:

 Brasil como principal exportador y productor de Asaí y productos similares


posicionados en el extranjero

“Brasil produce cerca del 85% de la oferta mundial de açaí (que está
clasificada como una drupa, aunque comúnmente se le conoce como una
baya), más de 1,25 millones de toneladas por año, lo suficiente para llenar
500 piscinas olímpicas” (Walker, Ian, 2018). Siendo el principal exportador
y productor, se sitúa como amenaza al poder importar productos al Perú,
creando una competencia. Por ello, el peso es 25% y la calificación de 3,
debido a su alta importancia.

Los productos similares y posicionados no generan una amenaza


fuerte hasta que ingresen al Perú, por lo que el peso de la calificación es del
10%, con una calificación de 4 ya que, cuando ingresen generarán una
competencia fuerte.

 El acceso a préstamos bancarios es tedioso

El acceso a créditos bancarios, según Rita Cortez, trabajadora de Interbank:


La obtención de un crédito bancario para una pequeña empresa, recién
constituida es poco probable debido a que los bancos solicitan historial
crediticio y evalúan el riesgo según las utilidades que ha generado la
empresa año a año, generalmente se solicitan la información contable de los
últimos 3 años. Esta amenaza es importante, por lo que tiene un 20% de
peso en la matriz y una calificación de 3.

 Las leyes de la selva son cambiantes y tráfico de terrenos en la selva

“El pleno del Congreso aprobó por unanimidad dos dictámenes que amplían
por tres años más los beneficios y exoneraciones tributarias a favor de la

23
región amazónica. En consecuencia, estarán vigentes hasta el 31 de
diciembre de 2018” (Amplían exoneraciones tributarias para la Selva,
2015). Las leyes en el régimen tributario en la selva son cambiantes, y
puede influir negativamente en la producción del Asaí, como también el
tráfico de terrenos. Un ejemplo claro es la provincia de Ucayali,
especialmente si se habla de deforestación. “Ucayali es considerado una de
las zonas con mayor deforestación en la Amazonía peruana, según informes
del Proyecto de Monitoreo de la Amazonía Andina (MAAP)”. (Mongabay
Latam, 2018)

En primer lugar, las leyes de la selva tienen un peso del 5% y una


calificación de 2. En segundo lugar, el tráfico de terrenos tiene un peso del
10% y una calificación de 3, todos bajo la importancia explicada
anteriormente.

 Poca demanda de materia prima

De acuerdo con una entrevista realizada a una nutricionista: Alexandra


Aliaga, se determinó que la demanda por la materia prima es pequeña en
Lima, debido al desconocimiento del fruto y la falta de productos en el
mercado sobre el mismo. Por lo que se le puso un peso del 10% y una
calificación de 1.

 Poco desarrollo en la industria en la selva

Como se mencionó anteriormente, según la Sierra y Selva exportadora el


programa Perú Berries, está comenzando por lo que el desarrollo de la
industria aún es pequeño, por ello el peso es del 5% y la calificación del
factor es de 3, ya que es un factor medianamente importante, con un
impacto que puede generar algún tipo de amenaza al proyecto.

24
Figura 2.4
Matriz de evaluación de factores externos (EFE)

Oportunidades Peso Calificación Peso ponderado


El crecimiento de la vida saludable en el Perú 0.2 4 0.8
Incremento de obesidad en la población peruana 0.2 3 0.6
Disponibilidad de materia prima 0.25 3 0.75
Demanda creciente en productos naturales 0.05 2 0.1
Apoyo del minagri en la producción de pulpa de açaí 0.05 2 0.1
No existencia de productos industrializados a base de açaí 0.1 2 0.2
Ausencia de competidores que utilizan el fruto 0.1 2 0.2
Incremento de la PEA en Lima 0.05 2 0.1
2.85
Amenazas
Brasil como principal exportador y productor de açaí 0.25 3 0.75
El acceso a préstamos bancarios es difícil 0.2 3 0.6
Las leyes en la selva son cambiantes 0.05 2 0.1
Tráfico de terrenos en la selva 0.1 3 0.3
Poca demanda de la materia prima 0.1 1 0.1
Principales productoras fuera de Lima 0.15 2 0.3
Productos similares en el extranjero posicionados 0.1 4 0.4
Poco desarrollo de la industria en la selva 0.05 3 0.15
2.7

Dentro de ambos, ponderados se pudo observar que las oportunidades se pueden


aprovechar y las amenazas se pueden controlar. Las principales oportunidades son el
crecimiento de la vida saludable en el Perú y el incremento de la obesidad en el Perú.
Como principal amenaza se tiene a la industria desarrollada en Brasil, que puede llegar
a Perú en cualquier momento y ello puede generar competencia en nuestro crecimiento.

2.1.6 Modelo de negocios

La herramienta por usar para detallar el modelo de negocios en la presente


investigación es el modelo Canvas. Este modelo ayudara a crear, entregar y capturar el
valor del presente producto. Los componentes principales del modelo son:

Clientes:

Según Nielsen en su reporte anual sobre salud y bienestar: “Cada vez más los
consumidores que prefieren más lo natural en el campo de la alimentación, por lo que el
mercado de los alimentos orgánicos, frescos o saludables será una de las más
importantes tendencias en los próximos años” (¿Sin grasa? ¿Sin gluten? Qué hay que
mirar en las etiquetas de los alimentos, 2016).

En el proyecto de investigación se cuenta con 2 tipos de clientes y/o


consumidores:

25
 Cliente directo: para el presente proyecto pertenecen al sector
socioeconómico B y C+, que poseen un estilo de vida de “modernos y
sofisticados” (Arellano, 2019). Según el Diario Perú 21, los “niveles
socioeconómicos B y C presentaron un significativo incremento en Lima y
provincia” (Arellano Marketing: Poder adquisitivo de la clase media creció,
2015).

Figura 2.5
Incremento de la clase media

Nota. De Arellano Marketing: Poder adquisitivo de la clase media creció, por Perú 21, 2015
([Link]
noticia/#:~:text=1%2C700.,favorable%20para%20el%20sector%20educaci%C3%B3n)

Asimismo, ellos están dispuestos a adquirir un producto por un


precio superior al mercado, siempre y cuando cumpla con sus expectativas

 Cliente indirecto: es el medio de venta que se usara para llegar al


consumidor final y/o directo. Se considera en este rubro a:

o Supermercados

“El aumento en el consumo de productos orgánicos obligó a

supermercados como Wong a extender sus listas de productos y a


mantener en sus clientes la premisa de alimentación saludable” (Higuchi,
2015).

Se puede afirmar entonces que los productos orgánicos están


siendo cada vez más demandados, por lo que Wong ha incrementado un
área específica en tienda donde se puede encontrar gran variedad de estos

26
productos y un bloque en su página web con el segmento jugos naturales
(Wong, 2020).

Según José Antonio Valcárcel, gerente de Dentitoy: “Se debe


calcular bien los costos financieros porque los supermercados te pagan a
60 y 120 días”.

Los requisitos claves para ingresar a supermercados son:

 Ser empresa formal y tener cuenta en bancos para abonos

 Cumplir con estándares de control sanitario en planta.

 Tener un estudio de mercado como evidencia al comprador del


potencial de su producto (Vega, 2016).

o Tiendas de conveniencia

“Lima es el área que capta más compradores en Perú. Entre julio de 2017
y junio de 2018 la penetración de este canal creció de 16.5% a 19.3% en
la capital, en comparación al mismo período del año anterior” (Aumenta
penetración de tiendas de conveniencia en Perú, pese a reducción del
gasto, 2018).

Además, cabe resaltar que las tiendas de conveniencia abarcan los


NSE a los que se busca llegar. Según Perú 21 (2018), “los niveles
socioeconómicos (NSE) A, B y C son los estamentos en los cuales se han
generado más compradores para este tipo de establecimiento
expendedor”.

Tambo, tienda de conveniencia con mayor popularidad en Lima,


se encuentra a la vanguardia de productos novedosos.

o Tiendas naturistas

Según Eliane Wong, socia de la tienda naturista Flora y fauna, al


momento de abastecer la tienda de productos naturales, entran 300
proveedores en acciones dentro de los cuales un 50% son pequeños
negocios que, en la actualidad, se están formalizando e industrializando.
Con ello se puede afirmar que la tienda naturista con mayor penetración
en Lima

27
Metropolitana posee proveedores pequeños y está interesada en productos
innovadores que sean de agrado del consumidor.

2.1.7 Modelo Canvas

Figura 2.6
Canvas

Socios Clave Actividades Claves Propuesta de valor Relaciones con los clientes Segmento de clientes
Las tiendas y supermercados donde se
Entidades Bancarias Producción venderan los productos son de facil acceso Indirecto: Supermercados
Bebida en base de asai, con gran
Inversionistas Publicidad al consumidor final.
cantidad de antioxidantes y nutrientes;
Proveedores Servicio al cliente Crearemos contenido de valor sobre los Directo: Consumidor final del NSE
lo que lo convierte en un potente
Supermercados Gestión de proveedores beneficios del asai para dar a conocer B y C que requieran un producto
reductor de los radicales libres;
Tiendas de conveniencia nuestro producto antes de posicionarlo en con gran cantidad de
previene, por tanto, el envejecimiento y, antioxidantes y que brinde
gracias a su contenido en ácidos grasos supermercados, adicionalmente se
colocaran asesores comerciale que energia, principalmente en edades
esenciales omega 3, 6 y 9, protege
conozcan y expliquen las bondades del entre 18 y 55 años de Lima.
contra las enfermedades Canales
Recursos
Materia prima cardiovasculares. Adicionalmente al
añadirle plátano le da un mayor % de Tiendas Naturistas
Maquinaria
Supermercados
fibra lo que lo hace ideal para personas
Personal Calificado Creación de sitio web y redes sociles donde
activas y/o que busquen mayor
Proveedores de MP se dara a conocer con mayor detalle de los
cantidad de energia en su día
Publicidad
Infraestructura beneficios del producto
Estructura de costos
Fuente de Ingresos
Costos Fijos Costos Variables
Maquinaria y equipos Costos de producción Financiamiento inicial
Terreno Costo de distribución Pago de Supermercados a 60-90 dias
Pago de obligaciones financieras Marketing y publicidad
Gastos de administración y ventas Pago a Proveedores
Mano de obra directa Materiales directos
Materiales indirectos

2.2 Metodología para emplear en la investigación de mercado

En el estudio a realizar se usará el método científico, con el fin de obtener mayor


conocimiento y formular correctamente la segmentación del producto

Técnica

En el estudio a realizar, se determina la utilización:

 Fuentes primarias tanto cualitativas como entrevistas, visitas in situ y


cuantitativas como encuestas.

 Fuentes secundarias como red de documentos de información que se usarán


como referencias para el desarrollo y complementación de la investigación.

Instrumento

 Entrevistas:

28
o Nutricionista, egresada de la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas
(24 años)

o Experto en frutos Amazónicos, Profesor de Negocios agroforestales en la


Universidad Científica del Sur.

o Egresado de Ingeniería Agroforestal en la Universidad Científica del Sur.

o Consumidor final (22 años), estudiante de nutrición en la Universidad


Científica del Sur.

o Consumidor final (47 años), Consumidor con problemas de salud,


colesterol alto y diagnosticado recientemente de diabetes.

 Encuestas

 Visitas In situ: visitas a supermercados y tiendas naturistas para ver


productos similares y realizar la respectiva comparación de precios en el
mercado.

 Red de documentos:

o INEI

o Euromonitor

o Ministerio de producción

o Veritrade

o INACAL

o Marco legal

Recopilación de datos:

 Entrevistas:

o Nutricionista:
 Averiguar si el producto básico, real y aumentado es correcto.

 Identificar productos similares y competidores del sector.

 Desarrollar el perfil del cliente: Geográfico (vivienda, ubicación


de desempeño) y económico (precio).

 Conocer aceptación del producto

29
 Precio tentativo del producto

 Identificar añadidos que favorezcan los beneficios del producto y


sabores preferentes.

o Consumidor final:

 Reconocer la necesidad que se espera cumplir con nuestro


producto.

 Diferenciar y dar conocimiento de productos a base del fruto.

 Testear el producto con el consumidor final

 Reconocer las expectativas del cliente

 Determinar la frecuencia de consumo

 Identificar la intensidad e intención de compra

 Desarrollar el posible empaque y presentación

 Identificar el método de compra preferente

o Experto en frutos Amazónicos:

 Averiguar si el producto básico, real y aumentado es correcto.

 Conocer mayores beneficios del fruto, características y


propiedades.

 Identificar productos similares y competidores del sector.

 Identificar añadidos que favorezcan los beneficios del producto y


sabores preferentes.

 Conocer el modo de cosecha, máquinas de producción y proceso.

o Encuestas: Se buscará encuestar el mercado objetivo para obtener:

 Identificar hábitos de consumo

 Identificar la frecuencia de consumo

 Identificar la intención e intensidad de compra

 Determinar la demanda objetivo

 Identificar el método de compra preferente

30
o Visitas In situ:

 Identificar productos similares y competidores del sector.

 Determinar precio tentativo del producto

o Red de documentos:

 Euromonitor

 Consumo per cápita de bebidas en Perú

 INEI

 Población segmentada de Perú, para analizar el mercado


al que nos queremos dirigir

 Ministerio de producción

 Producción de bebidas

 Veritrade

 Identificar exportaciones

 Identificar importaciones

 Determinar el DIA

 INACAL

 Normas Técnicas

 Marco Legal

 Precisar los requisitos jurídicos del proyecto

31
Tabla 2.5
Matriz de Levantamiento de información

TIPO DE
FUENTE HERRAMIENTA INFORMACIÓN
HERRAMIENTA
Entrevista a Averiguar si el producto básico, real y aumentado es correcto.
nutricionista, Identificar productos similares y competidores del sector.
egresada de la Desarrollar el perfil del cliente: Geográfico (vivienda, ubicación de desempeño) y económico (precio).
Universidad Conocer la aceptación del producto
Peruana de Ciencias Precio tentativo del producto
Aplicadas (24 años) Identificar añadidos que favorezcan los beneficios del producto y sabores preferentes.
Averiguar si el producto básico, real y aumentado es correcto.
Entrevista a un Conocer mayores beneficios del fruto, características y propiedades.
experto en frutos Identificar productos similares y competidores del sector.
Primaria Cualitativa Amazónicos Identificar añadidos que favorezcan los beneficios del producto y sabores preferentes.
Conocer el modo de cosecha, máquinas de producción y proceso.
Reconocer la necesidad que se espera cumplir con nuestro producto.
Diferenciar y dar conocimiento de productos a base del fruto.
Testear el producto con el consumidor final
Entrevista a un Reconocer las expectativas del cliente
consumidor final Determinar la frecuencia de consumo
Identificar la intensidad e intención de compra
Desarrollar el posible empaque y presentación
Identificar el método de compra preferente
(Continúa)

32
(Continuación)

TIPO DE
FUENTE HERRAMIENTA INFORMACIÓN
HERRAMIENTA
Testear el producto con el consumidor final
Reconocer las expectativas del cliente
Desarrollar el posible empaque y presentación
Focus Group Identificar el método de compra preferente
Determinar la frecuencia de consumo
Determinar la intensidad e intención de compra
Determinar la demanda del proyecto
Identificar productos similares y competidores del sector.
Visitas In situ
Determinar precio tentativo del producto
Identificar hábitos de consumo
Identificar la frecuencia de consumo (CPC)
Cuantitativa Encuestas Identificar la intención e intensidad de compra
Determinar la demanda objetivo.
Identificar el método de compra preferente
Consumo per cápita de bebidas en Perú
Euromonitor
Consumo per cápita de bebidas en países con similares características.
INEI Población segmentada de Perú, para analizar el mercado al que nos queremos dirigir
Ministerio de la
Producción de bebidas naturales
producción
Secundaria INACAL Red de documentos Normas Técnicas referentes al producto
Marco Legal Precisar los requisitos jurídicos del proyecto,
Identificar exportaciones
Veritrade Identificar importaciones
Determinar el DIA

33
2.3 Demanda potencial

2.3.1 Patrones de consumo: incremento poblacional, estacionalidad, aspectos


culturales

a) Incremento poblacional en el Perú

En el Perú, “se tiene una población de 32,162,184.00 de habitantes con una


tasa de crecimiento de 1.01% para el 2018” (Ipsos, 2018). Con esta
población, se pudo corroborar que “el 54% de hogares peruanos se
considera saludable y muy saludable, por lo que tienen como tendencia ser
más conscientes de lo que ellos y sus familias comen y consumen en su vida
diaria” (Kantar World Panel, 2019).

A continuación, tenemos una tabla donde se determina el número de


personas ubicadas en Lima que se consideran saludables y muy saludables:

Tabla 2.6
Cantidad de personas saludables y muy saludables en Lima

Año 2019
Población Limeña 10 580 900
% edades (18 - 55 años) 54%
% sectores B y C 66%
Población limeña de sector 4 050 368,50
Nota. De Perú: Población 2019, por Cpi, 2019
([Link]

b) Consumidores sofisticados

Las bebidas saludables y naturales son parte de la dieta diaria de los hogares
peruanos que se consideran saludables y muy saludables. Según la
entrevista elaborada a una nutricionista, recalcó que este segmento de la
población no busca un producto que los ayude a cumplir un solo objetivo,
sino un producto que contribuya dentro de la dieta diaria a cumplir todos
sus objetivos.

Dentro del análisis de segmento desarrollado por Arellano


Marketing (2019), la población sofisticada posee un nivel de ingreso más
alto que el promedio y valoran su imagen personal, por lo que se ven
condicionados a un consumo de productos light o saludables. Se basan
mucho en las tendencias de consumo, porque la popularidad del producto es

34
muy importante para llegar a este segmento de la población. Finalmente, el
estatus

35
y la moda son importantes, por lo tanto, consumir un producto sofisticado y
de buena presentación que demuestre su estatus o posición daría un mejor
impacto de su imagen, y ello ayudaría al producto (jugo de asaí) a
posicionarse rápidamente.

c) Consumo per cápita

El consumo per cápita de jugos en el Perú es importante para el cálculo de


la demanda potencial, del producto. Para un correcto análisis se busca
el
consumo per cápita de jugos hechos a base de frutas.

d) Lugar de compra

Según la encuesta realizada los lugares de compra, donde les gustaría


observar el producto son las tiendas por conveniencia y los supermercados.
Por lo que se pudo comprobar las tendencias analizadas anteriormente.

Figura 2.7
Lugares de compra

2.3.2 Determinación de la demanda potencial en base a patrones de consumo


similares

Para la demanda potencial, se hizo un análisis del consumo de jugos naturales en


el Perú para llegar a una demanda potencial, lo cual significa que sería la demanda a la
que se espera llegar.

Para este caso, se utilizó dos factores:

En primer lugar, el porcentaje de Jugos naturales con frutos similares al asaí del
total de jugos naturales en la lista descrita por Euromonitor. En segundo lugar, el
porcentaje total que se desea cubrir de toda esta demanda potencial.

36
A continuación, se muestran los datos de consumo potencial de jugos naturales:

Tabla 2.7
Demanda Potencial en el Perú

Demanda en Perú (lt) 354 777 000


Productos similares 13%
Demanda Potencial (lt) 47 303 600
Nota. De Euromonitor, 2020.

Por lo que, esta demanda potencial se obtiene como una meta a largo plazo, y
como un análisis de todo el mercado de jugos naturales en el Perú, con la finalidad de
observar el potencial del producto.

El consumo de bebidas naturales en el Perú va en aumento, por lo que se


convierte en un ideal para la empresa a largo plazo, conseguir este consumo per cápita
en el país.

Para este dato, se utilizó la población de Lima que se encuentra en los niveles
socioeconómicos elegidos y que se consideran saludables según el estudio de Kantar
WorldPnael.

Finalmente, se detalla a continuación el porcentaje de Jugos naturales con frutos


similares al asaí del total de jugos naturales:

Tabla 2.8
Jugos de fruta similares al Asaí

Características
Jugos de fruta Resultado:
Nutre (vitamina
Antioxidante Energético Depurativo Similares
E,C y B)
Naranja X No
Mango X No
Pera X No
Limón X No
Manzana X X No
Piña X X No
Uva X No
Maracuyá X X No
Fresa X X No
Granadilla X No
Durazno X No
Cran Berry X X No
Frambuesa X X X X Si
Arándano X X X X Si
Camú Camú X X X No
Nota. De Alimentación Saludable, 2018.

37
Tabla 2.9
(%) similares
% de similares 13,3%

En segundo lugar, se tomará en cuenta el porcentaje de mercado potencial según


Euromonitor (2018) qué es 19%, este porcentaje es del mercado que no está siendo
aprovechado por las grandes marcas posicionadas.

𝐷𝑒𝑚𝑎𝑛𝑑𝑎 𝑝𝑜𝑡𝑒𝑛𝑐𝑖𝑎𝑙 𝑓𝑖𝑛𝑎𝑙 = 47 303 600 𝑙𝑖𝑡𝑟𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝑗𝑢𝑔𝑜

2.4 Determinación de la demanda de mercado en base a fuentes secundarios o


primarias

2.4.1 Demanda del proyecto en base histórica

[Link] Demanda Interna Aparente Histórica

Demanda interna Aparente: Para el cálculo de la demanda interna aparente, se debe


obtener datos como las importaciones, exportaciones y producción del país. Para ello se
tomará en cuenta la siguiente partida arancelaria con el fin de averiguar las
exportaciones

Partida Mezclas de jugos, sin fermentar y sin adición de


2009900000
Arancelaria alcohol, incluso con adición de azúcar o
edulcorante.
A continuación, se detallan las Importaciones:

Tabla 2.10
Importaciones de jugos

Importaciones
Año Miles US$ FOB
2016 181
2017 221
2018 258
2019 106
2020 178
Nota. De ADEX DataTrade, 2020 ([Link]
%[Link]%3fpa rtida%3d2009900000&partida=2009900000) .

En la siguiente tabla se tienen las Exportaciones:

38
Tabla 2.11
Exportaciones de jugos

Exportaciones
Año Miles US$ FOB
2016 992
2017 348
2018 621
2019 1 004
2020 375
Nota. De ADEX DataTrade, 2020 ([Link]
%[Link]%3fpa rtida%3d2009900000&partida=2009900000)

Finalmente, se tiene la producción registrada hasta el 2014 de jugos en el país:

Tabla 2.12

Producción de jugos

Producción
Año Volumen
2010 203 247 100
2011 248 262 654
2012 255 853 396
2013 230 522 869
2014 250 795 522

Nota. De INEI, 2014.

Al calcular la demanda interna aparente, se comprobó que se debía optar por el


cálculo de la demanda pura para el caso de los jugos. Debido a que la información
obtenida de la partida arancelaria para mezclas de jugos no estaba siendo segmentada de
la manera correcta para este producto.

Tomando data histórica recopilada de fuentes secundarias, y la población


peruana se pudo obtener la demanda histórica de jugos en millones de litros como se
puede observar en el siguiente cuadro, cabe resaltar que se toma en cuenta el consumo
per cápita de las personas en el Perú.

39
Tabla 2.13
Demanda Interna Aparente

2015 2016 2017 2018 2019


Demanda en Perú 375 089 393 673 383 584 369 251 354 777
(000 litros)
Demanda en Perú 375 089 000 393 673 000 383 584 000 369 251 000 354 777 000
(litros)
% Productos 13% 13% 13% 13% 13%
Similares
% de mercado a 19,40% 19,40% 19,40% 19,40% 19,40%
cubrir
Demanda interna 9 702 302 10 183 008 9 922 039 9 551 293 9 176 898
aparente (lt)

[Link] Proyección de la demanda

Para la proyección de la demanda en el periodo 2022 – 2026 se obtuvo una ecuación


exponencial, la que por su coeficiente de determinación fue la que se adecuó a la
proyección.

Figura 2.8
Regresión Exponencial de la demanda

DEMANDA
200,000
180,000
160,000
140,000
120,000
100,000 y = 45578x0.8492
80,000 R² = 0.9967
60,000
40,000
20,000
0
0 1 2 3 4 5 6

Según la ecuación hallada, se pudo obtener la proyección del periodo, como se


observa en la siguiente tabla:

Tabla 2.14
Proyección del periodo
AÑO DEMANDA
2021 237 910
2022 266 477
2023 294 509
2024 322 074
2025 349 225
2026 376 007

40
Finalmente, proyectando la demanda de jugos para el año 2026, se tiene un total
de 376.007 Lt de jugo.

Tabla 2.15
Demanda Proyectada

2022 2023 2024 2025 2026


Demanda Final (litros) 266 477 294 509 322 074 349 225 376 007
Producción total (envases de 350 ml) 761 362 841 453 920 211 997 787 1 074 306
Producción mensual (envases de 350 ml) 63 447 70 122 76 685 83 149 89 526
Producción por día bebidas (envases de 350 ml) 2 115 2 338 2 557 2 772 2 985

[Link] Definición del mercado objetivo teniendo en cuenta criterios de


segmentación

Para la definición del mercado objetivo, se seleccionó sectores socioeconómicos


comprendidos en B y C en la ciudad de Lima Metropolitana. En el 2018, este sector
suma un porcentaje de 64.9% (Asociación Peruana de Empresas de Inteligencia de
Mercados [Apeim], 2018). Además, se considerará a las personas saludables como
mercado objetivo, las cuales representan el 54% de la población limeña (Kantar World
Panel, 2019). Finalmente, la edad es otro factor que definirá el segmento al cual se
dirigirá el producto, para el proyecto será el rango de 18-55 años.

[Link] Diseño y Aplicación de Encuestas

Para determinar la demanda del proyecto, se utilizarán encuestas de tipo aleatorio como
fuente primaria para calcular la intención, intensidad y frecuencia de compra del
producto dentro de una muestra, cuya población es 6,130,756. Para determinar el
tamaño de muestra, se tomará como referencia el programa “Survey Monkey”, que,
mediante variables, como el tamaño de la población, la confiabilidad y el error aceptado
calcula de manera automática el tamaño de muestra.

A continuación, se detalla el cálculo:

41
Figura 2.9
Tamaño de muestra

Con ello, se determinó que el tamaño de muestra ideal con un nivel de confianza
del 95% y un margen de error del 5% es 385, con la finalidad de obtener resultados que
garanticen la conformidad de la demanda del proyecto.

[Link] Resultados de la encuesta: intención e intensidad de compra, frecuencia,


cantidad comprada

Para determinar la intención, intensidad de compra, frecuencia y cantidad comprada se


desarrollaron las siguientes preguntas, con las respuestas detalladas en los gráficos
adjuntos.

En la primera pregunta: ¿Consume productos naturales? Se utilizó para


Determinación de la demanda del proyecto

Para calcular la demanda del proyecto se toma en cuenta, la demanda proyectada con
mayor volumen de los años hallados, por lo que, aplicándole la población limeña y el
sector socioeconómico elegido, más la intención e intensidad de compra halladas por
fuentes primarias, se llegará a la demanda del proyecto. Cabe resaltar, que para
acondicionar la demanda al público objetivo se realizaron los siguientes cálculos para el
año 2026:

Tabla 2.18
Demanda histórica 2015 - 2019

2015 2016 2017 2018 2019


Demanda en Perú (000 375 089 393 673 383 584 369 251 354 777
litros)
Demanda en Perú 375 089 000 393 673 000 383 584 000 369 251 000 354 777 000
(litros)
42
% Población en Lima 32% 32% 35% 35% 36%
% Edad 18 - 55 54% 54% 54% 54% 58%
% 66% 68% 70% 69% 66%
Socioeconó
mico (BC)
% de personas 49% 50% 52% 54% 56%
saludables
(continúa)

43
(continuación)
2015 2016 2017 2018 2019
Demanda histórica 20 790 181 23 286 354 26 459 077 26 003 172 27 074 810
en lima
% de productos 13% 13% 13% 13% 13%
similares
% del mercado no 19% 19% 19% 19% 19%
aprovechado
% a cubrir del mercado 10% 15% 20% 25% 30%
no aprovechado
% final de mercado a 1,94% 2,91% 3,88% 4,85% 5,82%
cubrir
% Intención 91,10% 91,10% 91,10% 91,10% 91,10%
% Intensidad 95,10% 95,10% 95,10% 95,10% 95,10%
Demanda final en lt 46 591 78 277 118 589 145 682 182 023
histórica del proyecto

Tabla 2.19
Demanda en el año 2026
2026
Demanda Final (litros) 376 007
Producción total (envases de 350 ml) 1 074 306

2.5 Análisis de la oferta

2.5.1 Empresas productoras, importadoras y comercializadoras

Las empresas productoras, importadoras y comercializadoras de jugos están dentro de


un mercado de jugo de frutas naturales, néctares y zumos. Es importante, mencionar
que, en la actualidad en el Perú, no existe este producto, como en otros países por lo que
se analizarán los jugos que se encuentran en los supermercados limeños que tienen la
mayor

Tabla 2.20
Productos en el mercado

Empresa Referencia Producto Característica

Productos 100% naturales con


AjePer SA Pulp, Cifrut, Bio frutos amazónicos y frutas en
general

Néctares de gloria. Productos bajos en azúcar que


Gloria SA
Tampico van al mismo segmento

44
(continuación)

Empresa Referencia Producto Característica

Arca Continental Néctares de gloria. Productos bajos en azúcar que


Lindley tampico van al mismo segmento

Néctares de gloria. Productos bajos en azúcar que


Laive
tampico van al mismo segmento

Néctares de gloria. Productos bajos en azúcar que


Industrias san miguel
tampico van al mismo segmento

Naturale SA Jugos naturales Sin azúcares de pura fruta

Ecofresh Jugos naturales Sin azúcares de pura fruta

Frutaris Jugos naturales Sin azúcares de pura fruta

Nota. De Jugos Naturales, por Wong, 2020 ([Link]


naturales)

También se encuentras productos importados como, por ejemplo, los que se


adjuntan en la siguiente tabla:

45
Tabla 2.21
Producto importados

Empresa Referencia Productos: jugos o néctares Características similares

Bajo contenido de azúcar,


L´onde Jugos naturales y néctares.
productos con frutos exóticos.

Néctares con bajo contenido de


Pepsico Jugos naturales y néctares.
azúcar.

A base de frutos pequeños


Ocean Spray Jugos naturales y néctares.
como el cranberry

A base de frutos pequeños


Langers Jugos naturales y néctares.
como el cranberry

Nota. De Jugos Naturales, por Wong, 2020 ([Link]


naturales)

2.5.2 Participación de mercado de los competidores actuales

Para la participación de mercado de los competidores actuales, se utilizó la base de


datos de Euro monitor, en la cual se detalla la participación por compañía y por marca
de jugo.

Figura 2.13

Nota. De Company Share of Juice in Perú, por Euromonitor, 2019 ([Link]


[Link]/portal/statisticsevolution/index)

46
Como se puede observar, AjePer tiene el 34.5% del mercado con productos
como Pulp y Cifrut, sin embargo, un producto nuevo dentro de su línea saludable es el
más destacado: “BIO”, a base de arándanos. Luego, los productos que son una
competencia más directa son Frutaris, Ecofresh y Naturale SA quienes se encuentran en
el 19.4% de participación de mercado, denominado “otros”. En Industrias San Miguel,
el producto destacado son los jugos KERO a base de arándanos, Camú Camú, entre
otros frutos, teniendo una participación de mercado de 2.7%.

Figura 2.14
Participación de mercado por marca de jugos en Perú

Nota. De Brand Share of Juice in Peru, por Euromonitor, 2019 ([Link]


[Link]/portal/statisticsevolution/index)

2.5.3 Competidores potenciales si hubiera

Los competidores potenciales, son las marcas de jugos posicionadas, que, debido a la
tendencia de consumo saludable, están incursionando en la elaboración de líneas bajas
en azúcares, saludables y de frutos exóticos. Como ya lo viene haciendo AjePer SA,
con su producto “BIO” en sabores: aloe vera y arándanos. En este caso podrían ser:
Gloria, Lindley y Laive como empresa.

47
2.6 Definición de la Estrategia de Comercialización

2.6.1 Políticas de comercialización y distribución

El nombre de la marca de bebidas es “FITCAI”, proveniente de las características que


lleva el Asaí dentro del medio que es como adelgazante y fuente de energía. Las
políticas de comercialización se basarán en las encuestas realizadas para cada
funcionalidad del producto.

A continuación, se detallan los resultados:

Tabla 2.22
Lugares de compra de bebidas energéticas

Resultados
Lugares de compra Recuento % Porcentaje
Tienda de conveniencia 177 68,1%
Supermercados 155 59,6%
Bodegas 84 32,3%
Tiendas naturistas 77 29,6%
Redes Sociales 54 20,8%
Página Web 42 16,2%
TOTAL 260

Como se puede observar, en ambas presentaciones los posibles consumidores,


prefieren obtener sus productos tiendas de conveniencia (Tambo, Oxxo, etc.) y
supermercados, debido a este resultado se optará por una comercialización y
distribución centrada en dichos canales.

Al ser un producto nuevo, según Ansoff las estrategias deben saltar y


posicionarse rápidamente con la competencia, por lo que se optó por los dos tipos de
distribución:

Distribución directa: esta se basa en llegas al consumidor final de manera


directa, en este caso se utilizarán las redes sociales y una página web informativa del
producto.

Distribución indirecta: mediante un intermediario quién llega al consumidor


final, en este caso serían las tiendas de conveniencia y los supermercados. Buscando
estar en góndolas donde se priorice el consumo natural y saludable.

2.6.2 Publicidad y promoción

48
Para el caso de este producto, al ser un nuevo producto en el mercado de deben realizar
diversas estrategias publicitarias y de promoción, para que el producto pueda ser
conocido y genere confiabilidad en el consumidor final. Se debe destacar sus

49
características y beneficios es la primera estrategia de entrada de un producto de esta
naturaleza, que tiene una diferenciación en la calidad que se ofrecerá.

Al ser un producto nuevo y un fruto a la vez nuevo, es necesario concientizar a


las personas sobre la existencia de este, como también de todos los beneficios que tiene
en el cuerpo humano. Se utilizarán los distintos medios para dar a conocer el producto
como comerciales en TV, publicidad física (activaciones en supermercados, afiches,
etc.), publicidad digital en redes sociales y página web.

Estrategias publicitarias según Ansoff para el desarrollo de nuevos productos:

 Estrategia publicitaria competitiva: para este caso se utilizará la estrategia


comparativa, la cual destaca las propiedades del producto por encima de la
competencia. Se destacarán los beneficios adelgazantes y energéticos,
totalmente naturales, mediante certificaciones orgánicas.

 Estrategia extensiva: la cual se basa en conseguir nuevos competidores, la


idea es crear una fuerte imagen de marca que conseguirá nuevos
consumidores. Al ser un producto nuevo, no se tienen clientes actuales, por
lo que se descartan las estrategias intensivas, las cuales se basan en el
aumento de ventas con clientes actuales.

 Estrategias digitales: se utilizarán las redes sociales para conseguir clientes


nuevos teniendo una inversión en Facebook Ads, eficiente, tanto como para
Facebook e Instagram, subiendo contenido real y que refleje los beneficios
del producto.

Otro medio que se utilizará como canal de informativo de los productos es la


página web, la cual tendrá la información adicional del producto y videos donde podrán
ver la preparación, las certificaciones, la materia prima que se utiliza y todo lo que
genere confiabilidad al cliente. Para estar posicionados en Google, se utilizarán
estrategia de SEO (search engine optimization) y SEM (search engine marketing), las
cuales son estrategias orgánicas (sin pago) y pagadas que permitirán el posicionamiento
de la página web (Cyberclick, 2020).

Estrategias de promoción de ventas:

La acción promocional más atractiva y que motivaría la compra es


definitivamente el “2×1”. Las personas que comparten la preferencia por

50
este tipo de promoción tienen ciertas características y actitudes en
común: les gusta tomarse su tiempo al comprar. Buscan ofertas y viven
la experiencia de aprovecharlas (Mercado Negro, 2018).

Como se puede observar, las promociones usuales como el 2 x 1 y la transmisión


y difusión de estas con el marketing directo (medios televisivos y físicos) aún es
eficiente dentro del mercado peruano. Sin embargo, en el diario Gestión (2019), “un
estudio realizado por la firma ComScore, el alcance del social media entre los peruanos
(entendido como el sector que comprende redes sociales, blogs y demás espacios de
interacción digital) es de 93.2%”.

Por lo que, las promociones en redes sociales como descuentos y demás, es


importante por la cantidad de usuarios que tiene en el Perú y la llegada que pueden
llegar a tener para productos nuevos.

2.6.3 Análisis de precio

[Link] Tendencia histórica de los precios

Al ser un producto nuevo, no existe una tendencia histórica de jugos naturales en el


mercado, por lo que se observó el precio y variación promedio del precio FOB de los
jugos en general en los tres últimos años. Las cuales se muestran a continuación.

Tabla 2.23
Variación del precio FOB de jugos

Año Precio FOB/ KG de jugo Crecimiento promedio


2018 1,49016381
2017 1,32776941 12%
2016 1,32784908
Nota. De Data Trade, 2020.

Como se puede observar la tendencia de los precios en jugos está en alza,


teniendo como objetivo crecer a la par de la competencia.

51
[Link] Precios actuales

Luego de las visitas in situ, se obtuvo los precios actuales de bebidas de similares
características, es importante recalcar que estos productos son importados, teniendo los
resultados a continuación:

Tabla 2.24
Precios actuales de jugos

Marca Referencia Presentación Envase Precio

Apetitosa 275 ml Vidrio 6,6

Kero 475 ml Vidrio 5,8

Fru+ 400 ml Vidrio 5,3

Ocean Spray 500 ml PET 5,5

Selva 300 ml Vidrio 4,4

CampBells 340 ml Lata 6,7

Nota. De Jugos Naturales, por Wong, 2020 ([Link]


bebidas/jugos-naturales?PS=18)

[Link] Estrategia de precio

El producto buscará diferenciarse del resto, por la calidad, presentación, certificación


orgánica y todo el servicio post venta que conlleva, mediante un código QR donde
puedan ver los beneficios y valor nutricional detallado del producto. Además, es
el único
permite tener mayor grado de negociación.

Estos beneficios, obligan a tener una estrategia de precios de prestigio. “Según


Kerin, Berkowitz, Hartley y Rudelius, el uso de precios de prestigio consiste en
establecer precios altos, de modo que los consumidores conscientes de la calidad o
estatus se sientan atraídos por el producto y lo compren” (Thompson, 2018). Esta
diferenciación de la competencia da una imagen de calidad y superioridad en términos
de efectividad del producto como energizante y adelgazante.

52
CAPÍTULO V: INGENIERÍA DEL PROYECTO

5.1 Definición técnica del producto

5.1.1 Especificaciones técnicas, composición y diseño del producto

Según los datos técnicos obtenidos en la NTP 833.916 2005, se detallará la descripción
del producto (Inacal, 2017).

Tabla 5.1
Descripción del producto: Bebida energizante

Descripción del producto y uso presunto


Nombre Bebida de acaí con plátano
Descripción Bebida de fruta con añadidos
Composición Pulpa de asaí, plátano, dióxido de carbono y agua
Características
Consistencia líquida. Color lila. Sabor
Sensoriales
Características 0.5 + 0.1% de sólidos solubles como mínimo, olor característico de la
fisicoquímicas y fruta procedente, libre de parásitos, mohos, levaduras y microorganismos
microbiológicas patógenos.
Forma de uso y
consumidores Acompañante de comidas.
potenciales
Empaque, etiquetado y
En envases de vidrio en presentaciones de 350 ml
presentaciones
Vida útil esperada 6 meses en frigorífico

5.1.2 Marco regulatorio para el producto

En el marco regulatorio para los productos de elaboración, existen distintas normativas


y leyes que buscan la transparencia del contenido. Se presentará a continuación las
normas peruanas respectivas:

El rotulado de alimentos industriales manufacturados tiene como objetivo:

Establecer, de manera obligatoria, el etiquetado para los productos


industriales manufacturados, para uso o consumo final, que sean
comercializados en el territorio nacional, a fin de salvaguardar el
derecho a la información de los usuarios y consumidores; así como
otorgar al Ministerio de la Producción las competencias para supervisar,
fiscalizar y sancionar el cumplimiento de las disposiciones
contenidas en los
53
reglamentos técnicos referidos a productos industriales manufacturados
para uso o consumo final, con excepción del etiquetado, en el marco de
sus competencias. (Decreto Legislativo N° 1304, 2016).

Asimismo, el objetivo de la Ley N° 30021, Ley de Promoción de la


Alimentación Saludable para Niños, Niñas y Adolescente es:

La promoción y protección efectiva del derecho a la salud pública al


crecimiento y desarrollo adecuado de las personas, a través de las
acciones de educación, el fortalecimiento y fomento de la actividad
física, la implementación de kioscos y comedores saludables, en las
instituciones de educación básica regular y la supervisión de la
publicidad y otras prácticas relacionadas con los alimentos, bebidas no
alcohólicas dirigidas a niños, niñas y adolescentes para reducir y
eliminar las enfermedades vinculadas con el sobrepeso, la obesidad y las
enfermedades crónicas conocidas como no transmisibles. (Decreto
Supremo N°017-2017-SA, 2017)

De la misma forma, el Decreto Supremo N.º 007-98-SA, hace referencia al


Reglamento sobre Vigilancia y Control Sanitario de Alimentos y Bebidas

Por otra parte, la Ley de Contenido Neto, ley argentina, comenta lo siguiente:

Con la finalidad de satisfacer el objetivo de constituir un Mercado


Común, los Estados parte signatarios del Tratado de Asunción aprobado
por Ley N° 23.981 han decidido reglamentar las tolerancias que en
cuanto a su contenido neto expresado en unidades de masa o volumen
deben cumplir los productos pre-medidos. (Resolución 800/97, 1997)

Se aplicará el sistema: “HACCP”, el cual ayuda a “identificar peligros y


establecer sistemas de control enfocados en la prevención, …. Cualquier sistema
HACCP bien elaborado debe ser capaz de acomodar cambios como sustitución de
equipamiento, evolución tecnológica en el proceso, etc.” (Organización Panamericana
de la Salud, 2015).

54
5.2 Tecnologías existentes y procesos de producción

5.2.1 Naturaleza de la tecnología requerida

[Link] Descripción de las tecnologías existentes

Las tecnologías existentes varían según el proceso, los cambios tecnológicos se


reflejan en los tipos de procesos que existen dentro de la industria. Los tipos de
procesos existentes son: manuales, semiautomatizados y automatizados, cada
uno de ellos demanda una inversión diferente por lo que es importante analizar
el tipo de tecnologías existentes en cada proceso para elegir la mejor alternativa,
midiendo variables como el precio, capacidad de producción y calidad del
producto terminado.

Como se mencionaba anteriormente, cada proceso tiene diferentes


tecnologías a utilizar por ello a continuación, se detallarán las tecnologías por
proceso que pueden ser utilizadas:

a) Mezclado y homogeneizado

Para el proceso de mezclado y homogeneizado existen distintos tipos


de mezcladoras, aquí es donde se mezclarán los otros ingredientes
de la línea de producción como el plátano. Existen distintos tipos de
procesos de mezclado y cada uno de ellos necesita distintas
tecnologías, a continuación, se detallan los tipos:
5.2.2 Proceso de producción

[Link] Descripción del proceso

a) Llegada de materia prima

El proceso inicia con la llegada de materia prima, como se mencionó


anteriormente es importante la utilización de camiones frigoríficos para el
traslado de la materia prima principal. Las principales materias primas son:
la pulpa de Asaí y el plátano como principales insumos, que llegan a la
planta.

b) Pesado

La siguiente actividad es pesar los insumos principales para iniciar el


proceso de producción, considerando lo necesario para un determinado lote
de producción. Para este proceso se utilizarán balanzas industriales.
55
c) Apertura de envases

La apertura de envases se realiza para la pulpa de Asaí, que llega embolsada


en cantidades grandes y es necesario abrirlas en su totalidad para pasar a la
siguiente parte del proceso.

d) Mezclado y homogeneizado

En cuarto lugar, viene el mezclado y homogeneizado el cual se realizará en


un tanque de mezcla. Donde primero entrara el agua y la pulpa de Asaí para
luego complementarlo con plátano. El plátano entrega al cuerpo grandes
cantidades de energía.

e) Pasteurizado

Es la etapa donde se eliminan los agentes patógenos y bacterias dentro del


producto, con el fin de alargar la vida del producto terminado. Este proceso
se realiza en tanques de pasteurizado a altas temperaturas.

f) Envasado

Mediante una maquina envasadora, se realiza la acción de envasado del


producto terminado. Se regulará para que este envase 350 mL de producto
terminado.

g) Tapado

56
Luego, se procede a tapar los envases mediante una maquina a presión, con
la finalidad de que el contenido no esté expuesto a contaminantes y pueda
conservarse de la manera planeada.

h) Enfriado

El proceso de enfriado se realiza con el fin de mantener el producto en frio,


y conserve sus propiedades. Este proceso es realizado en una máquina de
enfriamiento para que pueda ser almacenado o enviado al cliente.

i) Etiquetado

Se etiqueta el producto, con la marca elegida. Además, en dicha etiqueta se


describe las propiedades nutricionales, certificaciones del producto,
cantidad en envase, entre otros detalles.

j) Codificado

El codificado es mediante un código de barras, para su identificación en


inventario o en venta.

k) Control de calidad

El control de calidad se realiza mediante el método de muestreo de manera


manual y visual para aceptar un lote de producción finalizado.

l) Encajado

Finalmente, se encajan 12 botellas de 350 mL en cajas para embalarlas y


enviarlas al cliente o al almacén.

57
5.3 Características de las instalaciones y equipos

5.3.1 Selección de la maquinaria y equipos

Para cada proceso se seleccionó la maquinaria a utilizar en las siguientes tablas:

Tabla 5.5
Maquinaria necesaria

Proceso Maquinaria necesaria


Pesado Balanza
Apertura de envases Máquina abridora de bolsas
Mezclado y homogeneizado Tanque mezclador
Pasteurizado Máquina de pasteurizado
Envasado Máquina de envasado
Tapado Máquina de tapado
Enfriado Máquina de enfriado
Etiquetado Máquina de etiquetado
Lavado Máquina de lavado

Tabla 5.6
Equipo de apoyo en planta

Equipos de apoyo en la planta


Mesas de trabajo
Tanques de almacenamiento
Balanza pequeña
Parihuela
Jabas de plástico
Herramientas de protección
Lavadero industrial

Como se puede observar, se han divido las maquinas necesarias y los equipos de
apoyo secundarios en planta, para especificar cada uno de ellos.

5.3.2 Especificaciones de la maquinaria

A continuación, se detallan las especificaciones de la maquinaria elegida para el proceso:

85
Tabla 5.7
Maquinaria

Lavadero industrial
Precio: 1 950 soles
Longitud: 1,2m
Tres fosas
Acero inoxidable
[Link]
inoxchef-en-lima-3398579/
Máquina de pasteurizado
Precio: 23 400 soles
longitud: 2m
Altura 1,9m
100 lt/h
Acero inoxidable
[Link]
ultrapasteurizacion-uht
Maquina envasadora
Precio: 4 000 soles
Longitud: 1,6m
Altura: 1,8m
300 botellas/hora
1.8 KW
Acero inoxidable
[Link]
de-liquidos+101381
Maquina mezcladora
Precio: 9 900 soles
Longitud: 2,6m
Altura: 1,7m
200 lt/hr
7,5 KW
[Link]
Liquid-Soap-Mixing-Machine-Liquid-Soap-Mixer-
Machine_eugrehery.html
Máquina de Tapado
Precio: 12 500 soles
Longitud: 1,5m
Altura: 0,47m
300 tapas/hora
0,55 KW
[Link]
Máquina de etiquetado
Precio: 9 850 soles
Longitud: 1,75m
Altura: 0.m
500 botellas/hora
0,5 KW
[Link]
(Continúa)

86
(Continuación)

Túnel de enfriamiento
Precio: 20 000 soles
Longitud: 2,8m
Altura: 1,9m
500 botellas/hora
[Link] /
Faja Transportadora
Precio: 6 000 soles
Longitud: 3m
Altura: 0,6 m
Capacidad: 500kg
[Link]
alimentos-4/
Mesa de Trabajo
Precio: 1 200
Longitud: 1,8 m
Altura: 1,2 m
Ancho: 0,8 m
Acero inoxidable
[Link]
alimentos-18-9/dp/B07SRW322N
Carretillas
Precio: 100 soles

Medidas: 81 * 47 * 73 cm

Plegable para almacenar


[Link]

5.4 Capacidad instalada

5.4.1 Cálculo detallado del número de máquinas y operarios requeridos

Para determinar el cálculo del número de máquinas a utilizar en el proceso productivo


del producto, se utilizará la velocidad de producción de cada máquina que fue obtenida
de la información técnica de cada máquina.

Tabla 5.8
Velocidades por Maquina

Maquinaria Velocidad
Balanza 400 kg/h
Tanque mezcladora 200 L/h
Máquina de ultra pasteurizado 100 L/h
Máquina de envasado 300 Botellas/hora
Máquina de tapado 300 tapas /hora
Máquina de enfriado 500 botellas/hora
Máquina de etiquetado 500 botellas/hora

87
Luego se convertirán las velocidades a unidad de producción obteniendo un
factor de conversión que será utilizado para el cálculo de la maquinaria. Se está
considerando 2 turnos diarios de 8h y trabajar 25 días al mes. Se realizará la
determinación de maquinaria para la línea de producto.

Tabla 5.9
Cálculo de número de máquinas

Horas/
Maquinaria Demanda Unidades U E #Maquinas
Año
Balanza 51 852 kg 4 800 0,85 0,9 1
Tanque mezclador 387 636 litros 4 800 0,85 0,9 1
Máquina de ultra pasteurizado 387 636 litros 4 800 0,85 0,9 1
Máquina de envasado 387 636 litros 4 800 0,85 0,9 1
Máquina de tapado 1 074 306 Botellas 4 800 0,85 0,9 1
Máquina de enfriado 1 074 306 Botellas 4 800 0,85 0,9 1
Máquina de etiquetado 1 074 306 Botellas 4 800 0,85 0,9 1

Para el cálculo de la mano de obra, se realizó el cálculo en la tabla:

88
Tabla 5.10
Cálculo de número de operarios

Pesado de
Apertura de Supervisión Supervisión del Supervisión Supervisión del Supervisión Control de Encajonado
insumos
envases de la mezcla pasteurizado de envasado enfriamiento de etiquetado Calidad Final de productos
industriales
P 51 852 51 852 387 636 387 636 1 074 306 1 074 306 1 074 306 1 074 306 44 763
kg de mezcla kg de mezcla de
Unidades KG KG Botellas Botellas Botellas Botellas Cajas
de jugos jugos
Tiempo 13 150
50 kg/H-H 150 kg/H-H 80 kg/H-H 150 kg/H-H 7 botellas/min 13 envases/min 12 cajas/H-H
Estándar envases/min envases/hora
Conversión
Kg/H-H 50 150 80 150 350 650 155 150 12
T 0,020000 0,006667 0,012500 0,006667 0,002857 0,001538 0,006442 0,006667 0,083333
HxUxE 3,672 3,672 3,672 3,672 3,672 3,672 3,672 3,672 3,672
Operarios 0,282 0,094 1,320 0,704 0,836 0,450 1,885 1,950 1,016
REAL 1 1 2 1 1 1 2 2 2

5.4.2 Cálculo de la capacidad instalada

El cálculo de la capacidad instalada es el tamaño de planta, de acuerdo al diseño del proceso productivo. Se tomarán las capacidades instaladas
de los equipos y su utilización de acuerdo al plan de trabajo establecido de acuerdo a los turnos de trabajo: 8 horas por turno, 1 turno por día; 300
días al año. Con esto se hallará la capacidad mediante el método del cuello de botella.

Se detalla a continuación el cálculo de la capacidad de planta, bajo la metodología de producción continua, tomando en cuenta los
distintos factores de conversión utilizados con anterioridad.

El cuello de botella del proceso de producción de bebidas de asaí es el proceso de ultra pasteurización con COPT de 508 834 kg al año.

89
Tabla 5.11
Capacidad instalada

Proceso Entrada Unidades Cantidad Horas Diarias Días al Año Utilización Eficiencia CO (kg/año) F/Q COPT (kg/año)
Pesado de insumos industriales 51 852 Kg 1 8 300 0,85 0,9 91 800 20,7 1 901 966
Mezclado 387 636 Litros 1 8 300 0,85 0,9 367 200 2,8 1 017 669
Pasteurizado 387 636 Litros 1 8 300 0,85 0,9 183 600 2,8 508 834
Envasado 387 636 Litros 1 8 300 0,85 0,9 192 780 2,8 534 276
Tapado 1 074 306 tapas 1 8 300 0,85 0,9 550 800 1,0 550 800
Enfriado 1 074 306 Botellas 1 8 300 0,85 0,9 918 000 1,0 918 000
Etiquetado 1 074 306 Botellas 1 8 300 0,85 0,9 918 000 1,0 918 000
Encajonado de productos 44 763 Cajas 1 8 300 0,85 0,9 22 032 24,0 528 765
PRODUCTO TERMINADO F UNIDAD
1 074 306 Botellas

5.5 Resguardo de la calidad y/o inocuidad del producto

5.5.1 Calidad de la materia prima, de los insumos, del proceso y del producto

Con el fin de asegurar la calidad del producto terminado, se debe asegurar de primera instancia que la materia prima, insumos y otros materiales
se encuentren libres de contaminantes como plagas, fertilizantes, entre otros; por lo que se tendrá proveedores de pulpa de asaí que cuenten con
bue más prácticas agrícolas, de segunda instancia la calidad del proceso.

Respecto a otros insumos necesarios para el producto, como botellas, etiquetas y tapas, se verificará la calidad controlándose a través de
la NTP 203.110 «Jugos, néctares y bebida de frutas», la cual especifica los parámetros y disposiciones actuales (Indecopi, 2010).

Se desarrollará una actividad de control de calidad, donde se rechazarán los lotes defectuosos de productos, dicho control consiste en un
primer paso enteramente visual y el segundo funciona. El operario de calidad se asegurará de la ausencia de bacterias, entre otros mediante la
elección de lotes al azar.

90
Asimismo, se asegurará la calidad del proceso, para ello se tomarán muestras a
lo largo del proceso productivo para verificar constantemente que la cadena de
producción cumpla con los estándares deseados.

IMPACTO AMBIENTAL

La Ley del Sistema Nacional de Evaluación de Impacto Ambiental, se encarga de


regular la ejecución en un proyecto de inversión todos los efectos ambientales negativos
que pueda causar mediante una previa evaluación de impacto ambiental, a su vez es una
guía para obtener una certificación ambiental que asegure que el proyecto tiene un
permiso de realización (Ley Nº 27446, 2001).

91
El estudio previo del impacto ambiental causado por las etapas de ejecución del
proyecto tendrá como propósito tener en cuenta las principales consecuencias del
proyecto de inversión con el medio ambiente. Para ello es de considerable importancia
tomar en cuenta las normas respectivas:

 ISO 14001: Sistema de Gestión Ambiental SGA

 ISO 14010: Principios generales de la auditoría medioambiental

 ISO 14011: Lineamientos para la realización de las auditorías

 Ley Nº27314, Ley de Residuo Sólidos Julio 2000 y D.S.Nº057-2004-PCM


de Julio 2004.

En el proyecto se utilizará un Sistema de Gestión Ambiental ISO 14001, con lo


que se garantizará el compromiso de la Organización por la reducción del impacto
ambiental y un desarrollo sostenible.

Tabla 5.15
Matriz de impacto ambiental

Etapas del Aspecto Impacto Norma ambiental


Entradas Salidas
Proceso ambiental Ambiental aplicable
Contaminación
Agua sucia, Generación
Lavado y por residuos y
Plátano con de residuos ECA del agua
limpieza del agua por
impurezas y efluentes
efluentes
Generación Contaminación
Cascara de Ley general de
Plátano Descascarado de residuos por residuos
plátano sólidos sólidos residuos sólidos
Generación Contaminación
Merma de Ley general de
Plátano Cortado de residuos por residuos
plátano residuos sólidos
sólidos sólidos
Reglamento de
Plátano,
Estándares
acai, Mezclado y Emisión de Contaminación
Ruido Nacionales de
conservante homogeneizado ruido sonora
Calidad Ambiental
y agua
para Ruido
Reglamento de
Estándares
Litros Emisión de Contaminación
Pasteurización Ruido Nacionales de
de ruido sonora
Calidad Ambiental
jugo
para Ruido
Generación
residuos Contaminación
de residuos ECA del agua
líquidos de los suelos
y efluentes
Litros de Envasado Reglamento de
jugo Estándares
Ruido Emisión de Contaminación
Nacionales de
ruido sonora
Calidad Ambiental
para Ruido

92
Etapas del Aspecto Impacto Norma ambiental
Entradas Salidas
Proceso ambiental Ambiental aplicable
Reglamento de
Estándares
Botella de Emisión de Contaminación
Tapado Ruido Nacionales de
jugo ruido sonora
Calidad
Ambiental
para Ruido

5.7 Seguridad y Salud ocupacional

En este punto buscaremos el cumplimiento de la Ley 29783, que busca “promover una
cultura de prevención de riesgos laborales, sobre la base de observación del deber de
prevención de los trabajadores, … , mediante las que a través del diálogo velan por la
seguridad y el cumplimiento de la normativa …”. (ISOTools, 2016)

Los factores de seguridad serán evaluados y medidos con una matriz IPERC:

93
5.8 Sistema de mantenimiento

Para un óptimo funcionamiento de los equipos y maquinarias en las instalaciones de


nuestra planta es importante contar un correcto sistema de mantenimiento, el cual se
encargue de planear, controlar y garantizar la productividad, eficacia y eficiencia del
proceso productivo.

Para el mantenimiento de la maquinaria se buscará el uso de mantenimientos


preventivo según la recomendación del fabricante y mantenimientos reactivos que será
realizado en todos los equipos. Se registrarán todos los mantenimientos planificados en
un programa de mantenimiento con el fin de realizar una supervisión y verificar el
correcto cumplimiento de estos.

“Los indicadores de mantenimiento y los sistemas de planificación empresarial


asociados al área de efectividad permiten evaluar el comportamiento operacional de las
instalaciones, sistemas, equipos, dispositivos y componentes” (Samame, 2019). Con
esto, se busca tener un buen plan de mantenimiento orientado a la perfección de labores
de la maquinaria a utilizar.

En el sistema de mantenimiento usaremos indicadores como MTBF y MTTR, lo


cual nos permitirá determinar la disponibilidad de los equipos de operación, además de
obtener el tiempo de reparación por fallas y el tiempo promedio entre fallas (Samame,
2019).

5.9 Diseño de la Cadena de Suministro

La cadena de suministro de la producción de bebidas de asaí empieza por lo


proveedores, quienes nos brindan la materia prima principal, además de insumos útiles
en la producción. Se transportan desde la selva a la planta de producción ubicada en
Huachipa, dando inicio al proceso productivo de la bebida, transformando las materias
hasta obtener ambos productos terminados, bebida de asaí adelgazante y energética de
350 ml. El producto envasado y refrigerado es llevado a los distintos clientes, como
supermercados o tiendas de conveniencia.

96
Figura 5.3
Maquinaria

La producción de bebidas en base al asaí está basada en la estrategia de Make to


stock, donde será la empresa quien impulse a los clientes a comprar poniendo en
exposición los productos, produciendo bebidas de acuerdo a la demanda del mercado
(Tic

5.10 Programa de producción

Con el fin de facilitar el proceso de producción y la planificación de insumos, es


necesario el factor de programación de la demanda proyectada anual, con la que podrá
determinar la producción en función a los requerimientos del mercado. En el programa
se puede observar el ritmo mensual y diario de producción del producto.

Tabla 5.17
Programa de producción

2022 2023 2024 2025 2026


Demanda Final (litros) 266 477 294 509 322 074 349 225 376 007
Producción total (envases de 350 ml) 761 362 841 453 920 211 997 787 1 074 306
Producción mensual (envases de 350 ml 63 447 70 121 76 684 83 149 89 525
Producción por día bebidas (envases de 350 ml) 2 115 2 338 2 557 2 772 2 985

5.11 Requerimiento de insumos, servicios y personal indirecto

5.11.1 Materia prima, insumos y otros materiales

En el presente proyecto, es indispensable conocer los requerimientos de insumos


necesarios para la bebida a base de asaí, tales como plátano, dióxido de carbono, agua,
botellas de vidrio de 350 ml, tapas, etiquetas y cajas. Se desarrollará en la siguiente
tabla los requerimientos anuales de la materia prima, insumos y otros materiales.

97
Tabla 5.18
Requerimientos materia prima e insumos para el proyecto (2022-2026)

2022 2023 2024 2025 2026


Asaí (t) 25,43 28,10 30,73 33,33 35,88
Plátano (t) 11,32 12,51 13,68 14,83 15,97
Agua (lt) 246 344 272 258 297 740 322 841 347 599
Conservante (t) 0,42 0,46 0,50 0,55 0,59

Tabla 5.19
Requerimientos materia prima e insumos para el proyecto (2022-2026)

2022 2023 2024 2025 2026


Cajas 31 724 35 061 38 343 41 575 44 763
Etiquetas (U) 761 362 841 453 920 211 997 787 1 074 306
Tapas (Unidades) 761 362 841 453 920 211 997 787 1 074 306
Envases de 350 ml 761 362 841 453 920 211 997 787 1 074 306
Cinta adhesiva 529 585 640 693 747

5.12 Disposición de planta

5.12.1 Características físicas del proyecto

Dentro de las características físicas del proyecto tenemos:

 Factor edificio:

La planta de producción ubicaba en Huachipa, tendrá una zona de


producción y una zona administrativa debido a que es una manera de
minimizar costes. Dentro de lo planificado, se busca tener una planta de un
solo piso con todas las instalaciones necesarias de producción como son la
maquinaria y equipos, el sistema de agua y desagüe, las instalaciones
eléctricas, entre otros. La construcción de la planta se basará en materiales
que aseguren la protección de todos los trabajadores.

Para la construcción se deben tener en cuenta varias características


para obtener un resultado apropiado a lo que se busca como planta de
producción como, por ejemplo:

o Estudio de suelos

o Las vías de circulación teniendo en cuenta la cantidad de operarios en


planta

98
o Almacenes de materia prima y productos terminados acondicionados
para los requerimientos

o Instalaciones eléctricas necesarias

o Iluminación necesaria para los procesos de producción y personal


administrativo

o Salidas y puertas de acceso

o Techos

o Espacios de carga y descarga

 Factor de servicio:

Para el factor de servicio se han considerado diversos servicios para el


personal de planta, ya sea administrativo como operativo, así como también
para los visitantes:

o Estacionamiento para el personal y para visitantes

o Cafetería

o Servicios higiénicos en lugares necesario en planta, en lugares


administrativos y para visitantes

o Comedor

o Oficinas generales

5.12.2 Determinación de las zonas físicas requeridas

Las áreas físicas requeridas son:

a) Área de producción: es el área donde se desarrollarán todas las actividades


productivas y donde se colocará todas las maquinarias para el proceso. Es
necesario que esté cerca al almacén de materia prima e insumos y al
almacén de productos terminados para que el transporte sea sencillo.

b) Almacén de materia prima e insumos: área donde estarán las materias


primas e insumos almacenados, teniendo en consideración que la pulpa es
congelada y necesita un almacenaje especial.

99
c) Almacén de producto terminado: para los productos terminados se necesita
un almacén cerca al área de producción, con las características necesarias,
considerando que se debe seguir una cadena de frio para la no
descomposición del producto.

d) Laboratorio de control de calidad: el laboratorio de control de calidad debe


estar cerca al almacén de productos terminados, ya que se seleccionará una
muestra del lote terminado para que sea aprobado.

e) Área administrativa: se recomienda que el área administrativa este lejos de


las áreas de producción para que el ruido no afecte a los trabajadores.
Teniendo como prioridades de cercanía el auditorio, la sala de reuniones, y
el estacionamiento.

f) Comedor: es importante que el comedor se ubique cerca al área de


producción para que no les tome a los trabajadores mucho tiempo en llegar,
y se alimenten de la manera adecuada para trabajar en los turnos asignados,
aumentando así su productividad.

g) Sala de reuniones: es necesaria una sala de reuniones donde se puedan


realizar las negociaciones con proveedores, clientes y reuniones de la
misma empresa. Esta debe estar cerca al área administrativa.

h) Servicios higiénicos: los servicios higiénicos deberán estar ubicados en las


áreas administrativas y de producción para mayor comodidad de los
trabajadores.

i) Vestuario: el vestuario va dirigido principalmente para los trabajadores,


debido a los turnos de trabajo que tiene. Por ello, es conveniente que esté
cerca al área de producción para que luego de su jornada laboral puedan
acercarse con comodidad y deben estar conectados a los servicios
higiénicos.

j) Auditorio: el auditorio es para realizar todas las reuniones de fin de año y,


en general, reuniones donde se debe invitar a todo el personal.

k) Tópico: el tópico debe estar cerca del área de producción donde pueden
ocurrir accidentes y donde se encuentra la mayor cantidad de personal, por
lo que es necesario para que acudan cuando lo necesiten.

100
l) Estacionamiento: lugar que debe estar cerca al patio de maniobras y de fácil
acceso para el área administrativa.

m) Patio de maniobras: esta área es para transportar los productos terminados y


gestionar la materia prima.

5.12.3 Cálculo de áreas para cada zona

En esta parte del capítulo se desarrollará, el cálculo de las distintas zonas de la planta.

a) Zona de producción:

Para la zona de producción se utilizará el método de Guerchet para obtener


las medidas de acuerdo con el número de operarios, maquinaria, y demás.
Para ello se tomarán en cuenta lo siguientes elementos:

o N: número de lados de atención

o n: cantidad de elementos requeridos

o Ss.: superficie estática

o Sg: superficie gravitacional

o K: coeficiente de superficie evolutiva: 0,5 * (hm/hf)

o Se: superficie de evolución: K * (Ss. + Sg)

o ST: superficie total: n * (Ss. +Sg + Se)

101
Tabla 5.20
Método de Guerchet

Elementos L A H N n Ss. Sg Se St SsxnxH SSxn K


Mesa de trabajo 1,8 0,8 1,2 4 2 1,44 5,76 3,6 21,6 3,5 2,88
Lavadero industrial 1,2 0,7 1 3 1 0,84 2,52 1,7 5,0 0,8 0,84
Ultra Pasteurizadora 2 1,9 1,6 1 1 3,8 3,8 3,8 11,4 6,1 3,8
Envasadora 1,6 0,6 1,8 2 1 0,96 1,92 1,4 4,3 1,7 0,96
Mezcladora 2,6 0,8 1,7 2 1 2,08 4,16 3,1 9,4 3,5 2,08
0,5
Estáticos Tapadora 1,5 0,9 0,47 2 1 1,35 2,7 2,0 6,1 0,6 1,35
Etiquetadora 1,75 1,1 0,9 1 1 1,925 1,925 1,9 5,8 1,7 1,925
Túnel de enfriamiento 2,8 0,8 1,9 1 1 2,24 2,24 2,2 6,7 4,3 2,24
Balanza industrial 0,6 0,5 0,8 3 1 0,3 0,9 0,6 1,8 0,2 0,3
Faja transportadora 3 1,7 0,6 2 1 5,1 10,2 7,7 23,0 3,1 5,1
Altura Máxima 1,7
Operarios 1,7 11 0,5 5,5 9,4 5,5
0,5
Móviles Carretilla 0,8 0,5 0,7 6 0,4 2,4 1,7 2,4
Altura Máxima 1,9
Superficie Total del Área de Producción 102,9

5.12.4 Dispositivos de seguridad industrial y señalización

Los dispositivos de seguridad industrial que la planta de producción debe tener de acuerdo a su proceso productivo son:

 Botones de emergencia, que permitan apagar la maquinaria y todo el proceso de manera inmediata en caso de emergencia. Es
necesario saber que este se utilizará solo en caso de emergencias debido a que puede perjudicar el producto.

 Extintores PQS: por las normas regulatorias, se deben tener extintores en caso de incendios en la planta de producción.

102
5.12.5 Dispositivos de seguridad industrial y señalización

Los dispositivos de seguridad industrial que la planta de producción debe tener de acuerdo
a su proceso productivo son:

 Botones de emergencia, que permitan apagar la maquinaria y todo el proceso


de manera inmediata en caso de emergencia. Es necesario saber que este se
utilizará solo en caso de emergencias debido a que puede perjudicar el
producto.
 Extintores PQS: por las normas regulatorias, se deben tener extintores en
caso de incendios en la planta de producció[Link] de emergencia: en caso
haya un corte de luz, se deben tener luces de emergencia en perfecto estado
y cargadas para poder evacuar de manera segura en caso sea necesario.
Las distintas señalizaciones que debe tener la planta de producción:
Primero tenemos las señales de advertencia a algún peligro que pueda existir dentro de la planta
como, por ejemplo, el riesgo eléctrico. En segundo lugar, las señales de evacuación en caso de algún
tipo de siniestro, se señalan las salidas de emergencia, las zonas seguras entre otra. En tercer
lugar, están las señales de obligatoriedad, que consisten en notificar a los trabajadores sobre
los dispositivos y elementos que deben ser utilizados de manera obligatoria en las distintas
zonas de producción. Finalmente, tenemos otras señales importantes como las de
prohibición y aviso, que se señalan en la siguiente tabla:
Señales de advertencia

Señales de evacuación

Señales de obligación

Otras señales importantes

103
Nota. De Señalización de Riesgos Laborales como prevención, por Gestión de Calidad, 2016
([Link]

104
Disposición General

105
5.13 Cronograma de implementación del proyecto

A continuación, se muestran en la figura 5.8, las tareas a realizar y su duración para poder poner en marcha la fábrica de producción de helado. Se
tiene un total de 150 días, empezando el 01 de enero y terminando el 30 de mayo.

Figura 5.8
Cronograma de implementación del proyecto

Tareas 2021
Duración Jul Ago Sep Oct Nov Dic
Implementación del
proyecto Constitución 150

de la empresa 20

Financiamiento 10

Adquisición del 30

terreno Obras 50

civiles 90

Adquisición e instalación de maquinaria y 30

equipos Adquisición e instalación de 20

inmobiliaria 20

Montaje e instalaciones 10
Entrenamiento y capacitación del personal
Puesta en marcha

106
CAPÍTULO VI: ORGANIZACIÓN Y ADMINISTRACIÓN

6.1 Formación de la organización empresarial

Para la organización de la empresa se ha decidido por una sociedad anónima cerrada


como persona jurídica de responsabilidad limitada, ya que nos “el capital social
mediante acciones l… pueden ser transferidas sin estar inscritas en los registros
públicos de una manera sencilla, además puede funcionar sin un directorio …, lo que da
a las decisiones tomadas un valor legal” (Córdova Lavado, 2016).

Según elevación Digital para constituir la empresa como S.A.C. se necesita lo


siguiente:

 DNI (No debe tener deudas en la ONPE). Socios extranjeros presentar copia
del Carne de extranjería, visa de negocios o pasaporte (en el caso de estos
últimos dos, con el sello de contratos dado por migraciones)

 Opciones de Nombre para la Razón Social de la Empresa (3 a 5 opciones


obligatorio)

 Indicar el objeto social (La empresa se puede dedicar a varios giros de


negocio).

 Indicar el domicilio de la Empresa

 Indicar el porcentaje de capital para cada socio.

 Tener como mínimo 2 accionistas y máximo 20.

 Designar un gerente general y establecer sus funciones.

Bajo este concepto el nombre de la sociedad es FitCai S.A.C. el capital social será
en efectivo por los 2 accionistas principales. La ubicación de la planta será en Huachipa.

La empresa y su accionar estarán dirigidos por su misión, visión y valores, los


cuales se buscará desarrollar en toda la organización.

Misión: Ofrecer una bebida saludable de buen sabor y calidad, generando


bienestar en el consumidor.

107
Visión: ser líderes en el mercado de bebidas saludables generando bienestar en
el consumidor.

Los valores que llevaran el rumbo y accionar de la empresa son:

 Integridad: el actuar de la organización está regido para merecernos la


confianza de nuestros clientes y distribuidores.

 Responsabilidad: Somos una organización responsable del producto que


brindamos a nuestros clientes y distribuidores.

 Comunicación: buscamos crear relaciones con nuestros colaboradores más


allá de las laborales, creando un buen clima laboral.

 Trabajo en equipo: enfocados en el logro de resultados en base al trabajo en


equipo gracias a la integración de cada miembro de la empresa.

6.2 Requerimientos de personal directivo, administrativo y de servicios; y


funciones generales de los principales puestos

En la siguiente tabla se procede a detallar los puestos del personal administrativo, así
como las funciones y responsabilidades a desempeñar por cada uno de ellos.

Tabla 6.1
Manual de puestos

Personal Funciones
Desarrollar estrategias a corto, mediano y largo plazo
Evaluar el desempeño de todas las áreas de la empresa
Gerente General
Dar seguimiento al correcto desempeño de toda la empresa mediante la
correcta coordinación con los jefes de área.
Asistente de Apoyo a Gerente General y control de su agenda diaria
Gerencia Generación de reportes para Gerencia
Administración de los recursos económicos de toda la organización
Jefe de Coordinación de las políticas de pago, créditos y cobranzas con los
Administración y proveedores, canales de distribución y clientes finales.
finanzas Presentación de estados financieros para Gerencia, así como los presupuestos
designados para cada una de las áreas.
Diseño de estrategias de posicionamiento de la empresa
Jefe Comercial y Visita a los canales de distribución
MKT
Desarrollar estrategia y plan de marketing para la organización

(Continúa)

108
(Continuación)

Personal Funciones
Programar y realizar las compras de los requerimientos de producción de acuerdo al plan de producción.
Planificar la estrategia para las actividades de suministro de la empresa para garantizar la satisfacción del cliente.
Control y coordinación de procesos logísticos y Asegurar la calidad del proceso productivo y producto final
Jefe de Logística y Realizar informes para Gerencia y encargado de garantizar el programa de producción
Calidad Realizar reportes de producción para Gerencia
Supervisión de los operarios en el proceso productivo
Supervisar y ejecutar las labores de reparación y mantenimiento de maquinaria
Control de los mantenimientos reactivos y preventivos que se realicen en la planta
Evaluar el potencial del personal y el cumplimiento de sus funciones
Jefe de Recursos
Seguimiento y supervisión de los procesos de contratación
Humanos Embajador de la identidad de la empresa tanto para el cliente interno, como para el externo.
Analista de Análisis de estados financieros y evaluación de indicadores financieros
Administración y Coordinación de las políticas de pago, créditos y cobranzas con los proveedores, canales de distribución y clientes finales.
finanzas Presentación de estados y presupuestos financieros al Jefe de Área
Gestión de cuentas claves de la marca, diseña los planes estratégicos de acción de ventas, dirige al equipo de ventas y gestiona la información para
KAM el análisis de las ventas por región.
Realizar tareas administrativas diarias para garantizar la funcionalidad y coordinación de las actividades del departamento
Analista de MKT Ayudar a organizar eventos promocionales y campañas tradicionales o digitales y asistir a los mismos para facilitar su éxito
Vendedores Comunicarse directamente con clientes y fomentar unas relaciones de confianza
Apoyo al analista de marketing en la organización de diversos proyectos
Practicante de MKT Realización de investigaciones de mercado y análisis de informes/cuestionarios sobre la clasificación de los consumidores
Asistente de logística Gestión y coordinación de almacenamiento, inventario, distribución y transporte, Asegurar la calidad del proceso productivo y producto fina y
y calidad reportes al Jefe de Área
Asistente de RRHH Apoyo en los procesos de reclutamiento y brindar asistencia en la administración de la nómina y beneficios
Operarios Encargados de realizar la parte operativa del proceso productivo.

111
6.3 Esquema de la estructura organizacional

Figura 6.1
Organigrama de la empresa

Gerente General

Asistente de
Gerencia

Jefe de administracion Jefe Comercial Jefe de logística y Jefe de


y MKT Calidad Jefe de Producción y
y finanzas mantenimiento [Link]

KAM Asistente de
Analista Asistente de
logistica y Operarios
calidad RRHH
Vendedores

Analista de MKT

Practicante de MKT

112
CAPITULO VII: PRESUPUESTOS Y EVALUACIÓN DEL
PROYECTO

7.1 Inversiones

Con la finalidad de comprender la viabilidad del proyecto de manera financiera, en el


siguiente capítulo se mostrarán los diferentes cálculos que se realizaron para justificar el
proyecto.

7.1.1 Estimación de las inversiones de largo plazo (tangibles e intangibles)

Para la elaboración de las inversiones de largo plazo se ha tomado en cuenta todo lo


necesario para la implementación del proyecto, con la finalidad de estimar la inversión
necesaria.

Tabla 7.1
Activo Tangible

Inversiones
Fija tangible Monto Moneda Unidades Total
Terreno 1 320 S/. 800 m2 1 056 000
Construcción 560 S/. 800 m2 448 000
Principales
Almacén de PT: Cámara de Frio 26 000 S/. 1 26 000
Envasadora 4 000 S/. 1 4 000
Faja transportadora 6 000 S/. 1 6 000
Túnel de enfriamiento 20 000 S/. 1 20 000
Balanza Industrial 4 950 S/. 1 4 950
Máquina de tapado 12 500 S/. 1 12 500
Acondicionamiento de la zona de producción 20 000 S/. 1 20 000
Lavadora industrial 1 950 S/. 1 1 950
Tanque de almacenamiento 20 500 S/. 1 20 500
Etiquetadora 9 850 S/. 1 9 850
Mezcladora 9 900 S/. 1 9 900
Equipo de Almacén 8 000 S/. 1 8 000
Maquinaria de ultra pasteurizado 23 400 S/. 1 23 400
Auxiliares
Mesa de trabajo 1 200 S/. 1 1 200
Bomba de agua 470 S/. 2 940
Cisterna 1 300 S/. 1 1 300
Tanque de agua 450 S/. 1 450
Equipo de apoyo en planta
Carretilla 100 S/. 1 100
Cuchilla 6 S/. 15 90
Montacargas 15 200 S/. 1 15 200
(Continúa)

113
(Continuación)

Inversiones
Fija tangible Monto Moneda Unidades Total
Equipos de calidad
Refractómetro 150 S/. 1 150
Instrumento PH-Metro 270 S/. 1 270
Administrativo (no fabril)
Mesas de comedor 4 S/. 145 580
Sillas 24 S/. 15 360
Mesas de trabajadores 4 S/. 2100 8400
Sillas de Trabajo 25 S/. 80 2000
Archivadores 4 S/. 180 720
Computadoras 5 S/. 2000 10000
Impresoras 2 S/. 450 900
Teléfonos 5 S/. 98 490
Proyector + Ecram 1 S/. 900 900
Sillas auditorio 16 S/. 80 1280
Escritorios 5 S/. 430 2150
Total Tangibles fabril 1 690 750
Total Tangibles no fabril 27 780

El total de la inversión tangible que es la maquinaria y equipos para la


producción es de S/. 1 718 530.

En la inversión administrativa de la empresa, se toma en cuenta lo necesario


para que los trabajadores puedan elaborar sus actividades de la mejor forma posible. En
la parte de telefonía te toma en cuenta una red interna con internet para las
computadoras e impresoras, que se considerará en el gasto administrativo anual.

Tabla 7.2
Activo intangible:

Costo total (S/.)


Pago a notario público 120
Derecho de inscripción SUNARP 0
Informe de bienes (Registros públicos) 60
Licencia 300
Registro de la Marca en INDECOPI 558
Capacitación/Inducción 5 520
Diseño de imagen corporativa 15 000
Diseño de página web 500
Software 4 225
Puesta en marcha 4 500
Instalación y montaje 20 000
Total 50 783

En el caso del software (ERP) a utilizar, se escogió SAP Business ByDesign, el


cual tiene un costo de $ 1,167 para una computadora, por lo que es necesario tener
integrado todo en la misma para la reducción de costes. Además, los cálculos de puesta

114
en marcha, instalación y montaje se obtuvieron del “ESTUDIO DE
PREFACTIBILIDAD PARA LA INSTALACIÓN DE UNA PLANTA DE
PRODUCCIÓN DE MORINGA OLEIFERA EN POLVO ENRIQUECIDA CON
CAMÚ CAMÚ PARA EL MERCADO LIMEÑO”, el cual tiene maquinaria similar, y
ello conlleva a un costo similar de instalación y acondicionamiento de área de
producción, mediante la puesta en marcha

7.1.2 Estimación de las inversiones de corto plazo (Capital de trabajo)

Para el cálculo del capital de trabajo se utilizará el método de desfase acumulado, donde
veremos todos los ingresos y egresos mensuales, para determinar el capital necesario
para continuar con las operaciones.

115
Tabla 7.3
Cálculo del capital de trabajo

Primer año de operación


M1 M2 M3 M4 M5 M6 M7 M8 M9 M10 M11 M12
Precio 4,39 4,39 4,39 4,39 4,39 4,39 4,39 4,39 4,39 4,39 4,39 4,39
Unidades vendidas 63 447 63 447 63 447 63 447 63 447 63 447 63 447 63 447 63 447 63 447 63 447 63 447
S/. Venta 278 252 278 252 278 252 278 252 278 252 278 252 278 252 278 252 278 252 278 252 278 252 278 252
Presupuestos de ingresos
100% a 60 días 278 252 278 252 278 252 278 252 278 252 278 252 278 252 278 252 278 252 278 252
Ingreso mensual - - 278 252 278 252 278 252 278 252 278 252 278 252 278 252 278 252 278 252 278 252
Total unidades vendidas 63 447 63 447 63 447 63 447 63 447 63 447 63 447 63 447 63 447 63 447 63 447 63 447
Costo de materia prima 104 977 104 977 104 977 104 977 104 977 104 977 104 977 104 977 104 977 104 977 104 977 104 977
CIF 18 103 18 103 18 103 18 103 18 103 18 103 18 103 18 103 18 103 18 103 18 103 18 103
MO 8 258 8 258 8 258 8 258 8 258 8 258 8 258 8 258 8 258 8 258 8 258 8 258
CV 131 338 131 338 131 338 131 338 131 338 131 338 131 338 131 338 131 338 131 338 131 338 131 338
Gastos admin de ventas 19 095 19 095 19 095 19 095 19 095 19 095 19 095 19 095 19 095 19 095 19 095 19 095
Ingreso mensual - - 278 252 278 252 278 252 278 252 278 252 278 252 278 252 278 252 278 252 278 252
Egreso mensual 150 433 150 433 150 433 150 433 150 433 150 433 150 433 150 433 150 433 150 433 150 433 150 433
Saldo 150 433 -150 433 127 819 127 819 127 819 127 819 127 819 127 819 127 819 127 819 127 819 127 819
Acumulado 150 433 -0 127 819 255 638 383 458 511 277 639 096 766 915 894 735 1 022 554 1 150 373 1 278 192
Capital de trabajo 300 866

El cálculo del capital de trabajo comprende el análisis del estado de resultados, considerando el primer año de funcionamiento. Teniendo
en cuenta todos los gastos que implicaría operar la fábrica.

7.2 Costos de producción

Los costos de producción deben calcularse anuales para todo el proyecto.

Comprende:

116
 Materia Prima

 Mano de obra

 Costos indirectos de fabricación

7.2.1 Costos de las materias primas

Se deben tomar en cuenta la variación en el requerimiento de la demanda de los


productos año a año. Es por ello por lo que los costos de materia prima cambian
anualmente. Sin embargo, para los cálculos se toma en cuentan los costos unitarios. Con
esto, Para luego, se calcula el costo total de la materia prima según sea el requerimiento.

Tabla 7.4
Costo de materia prima por unidad
Materia Prima Costo Unidad
Cajas 0,5 Sol/unid
Etiquetas 0,05 Sol/unid
Tapas 0,04 Sol/unid
Cinta adhesiva 2,6 Sol/unid
Asaí 25 Sol/kg
Plátano 3 Sol/kg
Agua 0,0071 soles/litro
Dióxido de carbono 0,09325 Sol/kg
Botellas 0,66 Sol/unid

Todos los insumos son necesarios para el producto. Cabe resaltar que el agua a
utilizar es tratada previamente al proceso; en el caso del dióxido de carbono, este se
inserta en forma de gas inyectado dentro del producto antes del envasado. “Aplicada
durante el proceso de envasado de productos, emplea gases y mezclas de gases,
denominados Indural, actúa sustituyendo el aire presente al interior del envase del
producto y controlando el oxígeno residual, ello debe ser complementado con una
adecuada cadena de frío según el tipo de producto envasado” (Grupo Air Products,
2018).

Tabla 7.5
Costo de materia prima total

INSUMOS 2022 2023 2024 2025 2026


Asaí 635 726 702 601 768 362 833 137 897 029
Plátano 33 956 37 528 41 041 44 501 47 913
Agua 1 744 1 928 2 108 2 286 2 461
Dióxido de carbono 39 43 47 51 55
Cinta adhesiva 1 375 1 521 1 664 1 802 1 942
Cajas 15 862 17 531 19 172 20 788 22 382
Botellas 502 499 555 359 607 339 658 539 709 042
Etiquetas 38 068 42 073 46 011 49 889 53 715
Tapas 30 454 33 658 36 808 39 911 42 972
Costo total MP 1 259 724 1 392 241 1 522 551 1 650 904 1 777 512
117
7.2.2 Costo de la mano de obra directa

Tabla 7.6
Costo de mano de obra directa

Año 2022 2023 2024 2025 2026


Producción total (envases de 350 ml) 761 362 841 453 920 211 997 787 1 074 306
Producción por día bebidas (envases de 350 ml) 2 115 2 338 2 557 2 772 2 985
Litros/Trabajador-día 100 100 100 100 100
Botellas/Trabajador -día 350 350 350 350 350
Operarios requeridos 7 7 8 8 9
Operarios Disponibles - 7 7 7 8
Costo Contratar 8 258 0 1 180 1 180 1 180
Sueldos 99 095 99 095 113 251 113 251 127 408
Mano de Obra Directa 99 095 99 095 113 251 113 251 127 408

7.2.3 Costo Indirecto de Fabricación (materiales indirectos, mano de obra


indirecta y costos generales de planta)

Tabla 7.7
Cálculo de los costos indirectos de fabricación:

Año 2022 2023 2024 2025 2026


Depreciación 31 800 31 800 31 800 31 800 31 800
Materiales Indirectos 8 450 8 450 8 450 8 450 8 450
Energía eléctrica en planta 11 547 11 547 11 547 11 547 11 547
Agua en Planta 979 994 1 009 1 024 1 039
Mano de obra indirecta 159 830 159 830 159 830 159 830 159 830
Costos de mantenimiento 21 000 21 000 21 000 21 000 21 000
Costo de calidad 9 504 9 504 9 504 9 504 9 504
Total CIF 243 111 243 125 243 140 243 155 243 171

Detalle de los costos indirectos de fabricación:

a) Herramientas:

Tabla 7.8
Cálculo de los costos indirectos de fabricación:
Herramientas Unidades Cantidad Costo Unitario Total
Mandil Unidades 20 25 500
Botas de seguridad Unidades 20 65 1300
Gorros Cajas 15 20 300
Suministros de bioseguridad 6350
Total 8450

Tabla 7.9
Calculo de suministros de bioseguridad:

118
Suministros de bioseguridad
Tapabocas Cajas 100 6.5 650
Alcohol Unidades 600 7.5 4500
Guantes Cajas 50 20 1000
Termómetro Unidades 2 100 200
Total 6350

b) Depreciación

Considerando que las máquinas se deprecian a 10 años, se calculó la


depreciación total:

Tabla 7.10
Calculo de depreciación anual

Inversiones
Fija tangible Monto Moneda Unidades Total Depreciación anual
Almacén de PT: Cámara de
26 000 S/. 1 26 000 5 200
Frio
Envasadora 4 000 S/. 1 4 000 800
Faja transportadora 6 000 S/. 1 6 000 1 200
Túnel de enfriamiento 20 000 S/. 1 20 000 4 000
Balanza Industrial 4 950 S/. 1 4 950 990
Máquina de tapado 12 500 S/. 1 12 500 2 500
Lavadora industrial 1 950 S/. 1 1 950 390
Tanque de almacenamiento 20 500 S/. 1 20 500 4 100
Etiquetadora 9 850 S/. 1 9 850 1 970
Mezcladora 9 900 S/. 1 9 900 1 980
Maquinaria de ultra
23 400 S/. 1 23 400 4 680
pasteurizado
Mesa de trabajo 1 200 S/. 1 1 200 240
Bomba de agua 470 S/. 2 940 188
Cisterna 1 300 S/. 1 1 300 260
Tanque de agua 450 S/. 1 450 90
Carretilla 100 S/. 1 100 50
Montacargas 15.200 S/. 1 15 200 1.520
Refractómetro 150 S/. 1 150 15
Instrumento PH-Metro 270 1 270 27
Mesas de comedor 4 S/. 145 580 116
Sillas 24 S/. 15 360 72
Mesas de trabajadores 4 S/. 2100 8400 1.680
Sillas de Trabajo 25 S/. 80 2000 400
Computadoras 5 S/. 2000 10000 1.250
Impresoras 2 S/. 450 900 450
Teléfonos 5 S/. 98 490 61
Proyector + Ecram 1 S/. 900 900 113
Sillas auditorio 16 S/. 80 1280 256
Escritorios 5 S/. 430 2150 430
Total Tangibles fabril 1 690 750 31 800
Total Tangibles no fabril 27 780 4 828

c) Servicios

119
Para el cálculo del gasto de la energía eléctrica se utilizaron las tarifas de luz
del sur. Teniendo como resultado total anual de S/. 19 591.

Tabla 7.11
Cálculo de la luz eléctrica utilizada:

Maquinaria kW-h al día Cantidad KW- día


Mezclado 7,5 1 120
Pasteurizado 2 1 32
Envasado 1,8 1 28.8
Tapado 0,55 1 8.8
Etiquetado 0,5 1 8
Enfriamiento 1 1 16
Total kW al día 213,6
Total kW al año 64 080
Tarifa 0,1802
Total 11 547,216

d) Trabajadores de mano de obra indirecta

El promedio de salarios bruto de los puestos son los siguientes:

 Jefe de logística y calidad: 3 500 soles.

 Asistente de logística y calidad: 1 800 soles.

 Jefe de producción y mantenimiento: 3 500 soles (Indeed, 2018).

Teniendo en cuenta, que al ser una nueva empresa que necesita los
mejores profesionales se sacó un promedio de los salarios, que dio como
resultado: 3 031 soles. Para lograr ser competitivos se hizo un aumento de 3
500-5 000 soles de sueldo bruto mensual a los jefes de cada área.

Tabla 7.12
Sueldo bruto mensual

Sueldo bruto
Trabajadores
mensual en soles
Jefe de Logística y Calidad 3 500
Jefe de Producción y mantenimiento 3 500
Asistente de logística y calidad 1 800
Total de MOI 8 800

7.3 Presupuesto Operativos

7.3.1 Presupuesto de ingreso por ventas

120
Tabla 7.13
Presupuesto de ingreso por ventas

Año 2022 2023 2024 2025 2026


Ventas en
761 362 841 453 920 211 997 787 1 074 306
unidades
Ventas en Soles 3 339 024 3 690 271 4 035 669 4 375 888 4 711 468

7.3.2 Presupuesto operativo de costos

Tabla 7.14
Presupuesto operativo de costos

Año 2022 2023 2024 2025 2026


Insumos y materia 1 259 724 1 392 241 1 522 551 1 650 904 1 777 512
prima
Mano de Obra 99 095 99 095 113 251 113 251 127 408
Directa
CIF 217 233 217 248 217 263 217 278 217 293
Costo de Ventas 1 576 052 1 708 584 1 853 065 1 981 434 2 122 213

7.3.3 Presupuesto operativo de gastos

Tabla 7.15
Presupuesto operativo de gastos administrativos

Año 2022 2023 2024 2025 2026


Sueldos administrativos 407 948 407 948 407 948 407 948 407 948
Gastos de Luz 1 560 1 560 1 560 1 560 1 560
Sueldo del personal 250 097 250 097 250 097 250 097 250 097
Servicios de telefonía e internet 1 800 1 800 1 800 1 800 1 800
Vigilancia 14 156 14 156 14 156 14 156 14 156
Amortización de Intangibles 3 482 3 482 3 482 3 482 3 482
Depreciación no fabril 4 828 4 828 4 828 4 828 4 828
Total gasto administrativos 679 043 679 043 679 043 679 043 679 043

Sueldos administrativos a detalle:

Tabla 7.16
Sueldos administrativos
Sueldos Administrativos S./
Gerente General 10 500
Asistente de Gerencia 2 000
Jefe de Administración y Finanzas 5 000
Analista de Administración y Finanzas 2 500
Jefe de Recursos Humanos 5 000
Asistente de RRHH 1 800
Total Sueldos Neto anual 321 600
Total Sueldos Bruto anual 407 948

121
Sueldo del personal de ventas mensual:

Tabla 7.17
Sueldos administrativos

Sueldo del personal Monto S/.


Jefe de Comercial y MKT 3 500
KAM 3 500
Vendedores 6 000
Analista de MKT 2 500
Practicante de MKT 930
Total sueldos neto anual 250 097
Total sueldo bruto anual 197 160

El presupuesto de gastos de ventas se basa en los gastos de distribución que se mantiene


en 28,800 soles anuales, además de los gastos de marketing y publicidad que
comprenden el 6% de las ventas totales. Dentro del presupuesto de marketing y
publicidad se considera también, la publicidad digital de redes sociales invirtiendo 600
soles mensuales, con un total de 7 200 soles anuales.

7.4 Presupuestos Financieros

7.4.1 Presupuesto de Servicio de Deuda

La distribución por fuente de financiamiento será de 30% de capital propio y 70% de


capital financiado por una entidad.

Tabla 7.18
Total de la inversión

Total tangibles 1 690 750


Total intangibles 50 783
Capital de trabajo 300 866
Total de inversión 2 042 398

El total de la inversión final se calcula con los activos fijos e intangibles más el
capital de trabajo hallado anteriormente. Luego de calcular la inversión total se procede
a calcular el financiamiento de la siguiente manera:

Tabla 7.19
Participaciones

% Participación Monto
Aporte 30,00% 612 719
Deuda 70,00% 1 429 679
Inversión Total 100% 2 042 398

122
Para el caso de este proyecto, la deuda será del 70%, con lo cual se debe pedir
un prestamos de 1 429 679 al banco. Luego de investigaciones in situ, se pudo
determinar que Cofide otorgaba una tasa del 12,7% con cuotas constantes, teniendo un
servicio de duda de la siguiente manera:

Tabla 7.20
Financiamiento

Año Deuda inicial Amortización Intereses Cuota Deuda Final


2022 1 429 679 222 158 180 854 403 013 1 429 679
2023 1 207 520 250 262 152 751 403 013 957 259
2024 957 259 281 920 121 093 403 013 675 339
2025 675 339 317 582 85 430 403 013 357 757
2026 357 757 357 757 45 256 403 013 0

7.4.2 Presupuesto de Estado Resultados

Tabla 7.21
Estado de resultados

RUBRO 2022 2023 2024 2025 2026


INGRESO POR VENTAS 3 339 024 3 690 271 4 035 669 4 375 888 4 711 468
(-) COSTO DE PRODUCCION 1 576 052 1 708 584 1 853 065 1 981 434 2 122 213
(=) UTILIDAD BRUTA 1 762 972 1 981 688 2 182 604 2 394 455 2 589 256
(-) GASTOS GENERALES 908 185 929 259 949 983 970 396 990 531
(-) GASTOS FINANCIEROS 180 854 152 751 121 093 85 430 45 256
(+) VENTA DE A TANGIBLE MERCADO 1 624 420
(-) VALOR RESIDUAL LIBRO A TANGIBLE 12 081
(=) UTILIDAD ANTES DE PART. IMP. 673 933 899 677 1 111 527 1 338 628 3 165 807
(-) PARTICIPACIONES(10%) 67 393 89 968 111 153 133 863 316 581
(-) IMPUESTO A LA RENTA (29.5%) 198 810 265 405 327 901 394 895 933 913
(=) UTILIDAD ANTES DE RESERVA LEGAL 407 729 544 304 672 474 809 870 1 915 313
(-) RESERVA LEGAL (HASTA 20%) 40 773 54 430 27 340
(=) UTILIDAD DISPONIBLE 366 957 489 874 645 134 809 870 1 915 313

Luego de la elaboración del estado de resultados, tomando en cuenta todo lo


relacionado a los ingresos y egresos año a año, se obtuvo un margen neto del 11,7%
para el primer año y 40,6% para el último año del proyecto, teniendo un margen
creciente que permitirá generar ganancias a lo largo de la vida útil del proyecto.

7.4.3 Presupuesto de Estado de Situación Financiera (apertura)

A continuación, luego del análisis anterior se detalla el estado de situación financiera:

123
Tabla 7.22
Estado de situación financiera

Activo (S/.) Pasivo y Patrimonio(S/.)


Activo Corriente Pasivo y Patrimonio
Efectivo 300 866 Pasivo Corriente
Cuentas por Cobrar - Cuentas por pagar -
Inventarios de Producto - Obligaciones corto plazo 222 158
Total Activo Corriente 300 866 Total Pasivo Corriente 222 158
Activo No Corriente Pasivo no corriente
Inmueble maquinaria y equipos 1 690 750 Obligaciones Largo Plazo 1 207 520
(-)Depreciación acumulada - Total Pasivo No corriente 1 207 520
Servicios Pagados por Adelantado 50 783 Total Pasivo 1 429 679
(-) Servicios devengados y Amortización - Patrimonio
Capital Social 612 719
Utilidades retenidas -
Resultado del ejercicio -
Reserva Legal -
Total Activo No corriente 1 741 533 Total Patrimonio 612 719
Total Activo 2 042 398 Total Pasivo y Patrimonio 2 042 398

124
7.4.4 Flujo de fondos netos

[Link] Flujo de fondos económicos

Tabla 7.23
Flujo de fondo económicos

RUBRO 0 1 2 3 4 5
INVERSION TOTAL -2 042 398
UTILIDAD ANTES DE
RESERVA LEGAL 407 729 544 304 672 474 809 870 1 915 313
(+) AMORTIZACION DE
3 482 3 482 3 482 3 482 3 482
INTANGIBLES s/ int pre ope
(+) DEPRECIACION
31 800 31 800 31 800 31 800 31 800
FABRIL
(+) DEPRECIACION NO
FABRIL 4 828 4 828 4 828 4 828 4 828
(+) PARTICIPACIONES
67 393 89 968 111 153 133 863 316 581
(10%)
(+) GASTOS FINANCIEROS
0 0 0 0 0
(1-t)
(+) VALOR RESIDUAL
312 947
(RECUPERO)
FLUJO NETO DE FONDOS
ECONOMICO -2 042 398 515 233 674 382 823 737 983 843 2 584 951

Se muestra las entradas y salidas de capital de la empresa, con la finalidad de


verificar la viabilidad de esta.

[Link] Flujo de fondos financieros

Tabla 7.24
Flujo de fondos financieros

RUBRO 0 1 2 3 4 5
INVERSION TOTAL -2 042 398
PRESTAMO 1 429 679
UTILIDAD ANTES DE
RESERVA LEGAL 407 729 544 304 672 474 809 870 1 915 313
(+) AMORTIZACION DE
3 482 3 482 3 482 3 482 3 482
INTANGIBLES
(+) DEPRECIACION
31 800 31 800 31 800 31 800 31 800
FABRIL
(+) DEPRECIACION NO
FABRIL 4 828 4 828 4 828 4 828 4 828
(+) PARTICIPACIONES
67 393 89 968 111 153 133 863 316 581
(0%)
(-) AMORTIZACION DEL
222 158 250 262 281 920 317 582 357 757
PRESTAMO
(+) VALOR RESIDUAL 312 947
FLUJO NETO DE
FONDOS FINANCIERO -612 719 293 074 424 120 541 817 666 260 2 227 194

125
7.5 Evaluación Económica y Financiera

7.5.1 Evaluación económica: VAN, TIR, B/C, PR

Para comenzar con la evaluación económica financiera se realizó el cálculo del COK de
la siguiente manera:

Modelo CAPM

 Rf: Rendimiento de activo libre de riesgo

 Beta: índice de riesgo de mercado

 Rm – rf: prima de riesgo de mercado

Tabla 7.25
Calculo del COK

Rentab. libre de riesgo 3,82%


Beta 1,07
Rentab. mercado 8,8%
Cok 17,9%

En el siguiente cuadro se observa el flujo de fondos económicos y los datos


necesarios para calcular los indicadores:

Tabla 7.26
Flujos

Rubro 0 1 2 3 4 5
Flujo de fondos
- 2 042 398 515 233 674 382 823 737 983 843 2 584 951
económicos
Flujos Actuales - 2 042 398 436 956 485 036 502 447 508 935 1 134 025
Flujo Acumulado - 2 042 398 - 1 605 442 - 1 120 406 - 617 959 - 109 024 1 025 001

Tabla 7.27
Indicadores económicos

VAN 1 025 001


TIR 33%
Relación Beneficio/Costo 1,50
Periodo de Recupero 4,21

Luego del análisis económico se concluye que el proyecto es viable, debido a


que a que el VAN es mayor a cero, por ello la inversión se recuperará a lo largo del
proyecto.
126
En segundo lugar, la TIR es mayor al COK y el periodo de recupero es de 4,21 años.
Finalmente, la relación beneficio/costo es 1,5.

7.5.2 Evaluación financiera: VAN, TIR, B/C, PR

Tabla 7.28
Flujos

Rubro 0 1 2 3 4 5
Flujo de fondos financieros - 612 719 293 074 424 120 541 817 666 260 2 227 194
Flujos Actuales - 612 719 248 549 305 040 330 487 344 652 977 076
Flujo Acumulado - 612 719 -364 171 - 59 130 271 357 616 009 1 593 085

Tabla 7.29
Indicadores financieros

VAN 1 593 085


TIR 75%
Relación Beneficio/Costo 3,60
Periodo de Recupero 2,21

Para finalizar, del análisis financiero se concluye que el proyecto es viable


financieramente, debido a que a que el VAN es mayor a cero, por ello la inversión se
recuperará a lo largo del proyecto. En segundo lugar, la TIR es mayor al COK y el
periodo

7.5.3 Análisis de ratios (liquidez, solvencia, rentabilidad) e indicadores económicos


y financieros del proyecto

Para comenzar, se analizarán las ratios de liquidez, solvencia y rentabilidad:

 Ratio de liquidez: En este indicador, se analiza cómo se encuentra la


empresa en el corto plazo, para que se pueda solventar las deudas por
adquirir y revisar si se necesitará mayor financiamiento.

Tabla 7.30
Razón Corriente

Razón corriente 1,35

127
Se obtuvo una razón corriente de 1,35, por lo que la empresa tiene
1.35 soles por cada sol de deuda que se debe pagar, con este indicador
queda demostrado que se tiene liquidez para afrontar las deudas a corto
plazo.

 Ratio de endeudamiento: Con esta ratio se medirá la capacidad que se


tiene para solventar las deudas y obligaciones. Teniendo como ratio
principal para este estudio: la razón deuda/patrimonio:

Tabla 7.31
Razón Deuda/Patrimonio

Razón Deuda Patrimonio 70%


La razón deuda patrimonio de 70% significa que este porcentaje de
la empresa es financiado por capital externo a la misma. Es decir que, por
cada
0.7 céntimos de préstamo se cuenta con 1 sol de financiamiento propio.

 Ratio de rentabilidad: Para determinar este indicador, se tomó en cuanto


el Margen bruto de la vida útil del proyecto:

Tabla 7.32
Margen Bruto

Año 2022 2023 2024 2025 2026


Ventas 3 339 024 3 690 271 4 035 669 4 375 888 4 711 468
Costo de ventas 1 576 052 1 708 584 1 853 065 1 981 434 2 122 213
Utilidad Bruta 1 762 972 1 981 688 2 182 604 2 394 455 2 589 256
Margen Bruto 53% 54% 54% 55% 55%
Se puede observar que el margen bruto crece año a año, dando
estabilidad al proyecto para poder cumplir con la rentabilidad esperada del
mismo.

7.5.4 Análisis de sensibilidad del proyecto

Para analizar la sensibilidad del presente proyecto, se hará una variación en el precio
dentro de un rango de 0,50 céntimos, debido a las variaciones del precio de jugos
saludables en los últimos 5 años, con ello se determinó que el crecimiento es de 5%,
para observar las variaciones de los indicadores medidos anteriormente como el VAN.

Se identificó las variaciones del precio de jugos saludables en los últimos años:

128
Tabla 7.33
Variación de precio de jugos saludable por año (2014 – 2018)

Año Precio
2018 6,4
2017 7
2016 6,2
2015 5,5
2014 5

Figura 7.1
Regresión exponencial del precio

Precio
8
7
6
5 y = -0.15x2 + 605.23x - 610499
R² = 0.884
4
3
2
1
0
2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019

Tabla 7.34
Variación del precio

PRECIO VAN FINANCIERO


5,40 - 175 754,92
5,90 413 858,38
6,40 1 003 471,68
6,90 1 593 084,97
7,40 2 182 698,27
7,90 2 772 311,57

Se hará una variación en el COK dentro de un rango del 5% para observar las
variaciones de los indicadores medidos anteriormente como el VAN.

129
Tabla 7.35
Variación del COK

DEMANDA VAN FINANCIERO


75% - 385 717,42
80% 15 953,03
85% 403 856,24
90% 798 348,59
95% 1 200 803,39
100% 1 593 084,97
105% 1 986 526,46
110% 2 382 893,68

Podemos ver que la variable que mayor alcance negativo respecto al VAN es el
precio.

130
CONCLUSIONES

 Se puede concluir que se encontró un mercado atractivo en el consumo de


productos saludables, el cual es amplio y con una demanda creciente hasta
el último año del proyecto, de 376 007 miles de litros según los cálculos
utilizados para la determinación de la demanda. Se determinó el precio del
producto a un valor de S./ 4,4 soles la botella al retailer y de 6,9 soles en los
establecimientos donde se ofrecerá, así como las estrategias de venta,
comerciales y los canales de distribución adecuados para llegar de manera
efectiva al cliente. Se desarrolló las estrategias comerciales en relación a los
objetivos planteados.

 Se seleccionó el proceso de producción más adecuado, contando con la


tecnología, disponibilidad de recursos y materia prima necesarios para
realizar los procesos de producción de la bebida. Se encontró como maquina
principal la ultra pasteurizadora, que es la encargada de brindar mayor
tiempo de duración al producto. Además, en base al estudio del macro y
microentorno desarrollado en la investigación se estableció que Huachipa es
el lugar más idóneo para el desarrollo del proyecto.

 Se determinó la rentabilidad del proyecto a partir de un análisis económico-


financiero, a su vez la inversión necesaria para el desarrollo de este y la
identificación de todos los costos y gastos a usarse a lo largo del proyecto.

 Se concluye mediante la justificación del proyecto el impacto positivo del


producto en la salud que genera a nuestros consumidores. Se definió el
perfil ocupacional del personal del proceso productivo y administrativa de
la empresa.

131
RECOMENDACIONES

 Luego de determinar la viabilidad del proyecto, se recomienda diversificar


la gama de productos de Asaí con el objetivo de cubrir más mercado y
poder incrementar las ganancias y así reducir la deuda de los siguientes
años. La principal recomendación es un Jugo de Asaí con Arándanos, que
tiene el mismo proceso de producción y diferentes características y
nutrientes para diversificar el público.

 Se recomienda analizar cada semestre las tendencias sobre jugos y la


competencia, para ajustar el precio en caso sea necesario y así poder
competir con las demás marcas de jugos.

 Finalmente, se recomienda reforzar la capacitación con las máquinas


principales en caso haya rotación de personal, ya que se necesita personal
altamente calificado para manejar altas temperaturas y controlar a la vez
que los nutrientes se mantengan a lo largo del proceso de producción.

132
BIBLIOGRAFÍA

Baltazar Ramos, V. I., Sandoval Aquino, E. A., & Toledo Ruiz, M. V. (2018).
Investigación aplicada para el estudio del Acaí como cultivo alternativo en
beneficio de las comunidades nativas de la selva baja del Perú. [Tesis de
maestría, Universidad Esan]. Repositorio institucional de Universidad Esan.
[Link]

Becerra Alvarez, Y. (2017). Estudio de pre-prefactibilidad de una planta productora de


una bebida a base de quinua en Lima Metropolitana. [Tesis de licenciatura,
Pontificia Universidad Católica del Perú]. Repositorio institucional de Pontificia
Universidad Católica del Perú. [Link]

Bio comercio Andino. (2013). Bio comercio Andino. [Link]


content/uploads/2014/12/[Link]

Campodónico Valcárcel, F. (2015). Estudio de prefactibilidad para la instalación de


una planta de producción de helado de fresa enriquecido con fitoesteroles y
omega acidos. [Tesis de licenciatura, Universidad de Lima]. Repositorio
institucional de Universidad de Lima. [Link]

Compañia Peruana de Estudios de Mercado y Opinión Pública. (abril de 2019). Perú:


Población 2019.
[Link]
[Link]

Instituto Nacional de Calidad. (2017). Cid Inacal: Centro de información y


documentación.
[Link]
-ALERTA%20RD%[Link]

Instituto Nacional de Estadística e Informática. (agosto de 2017). Perú: Evolución de


los Indicadores de Empleo e Ingresos por Departamento, 2007-2016.
[Link]
b1441/[Link]

Niñas Néctares. (20 de julio de 2009). Proyecto Nectar de Frutas.


[Link]

Perini, J. A., Perini, J. A., & Rodrigues Baptista, K. C. (abril de 2018). Euterpe oleracea
extract inhibits tumorigenesis effect of the chemical carcinogen DMBA in
breast experimental cancer. BMC Complementary Medicine and Therapies,
18(1), 116. [Link]

RTCR 413:2008 Helados y Mezclas para Helado. (21 de abril de 2019).


[Link]
[Link]

133
Udani, J. K., Singh, B. B., Singh, V. J., & Barrett, M. L. (2011). Effects of Asaí
(Euterpe oleracea Mart.) berry preparation on metabolic parameters in a healthy
overweight population: A pilot study. Nutrition Journal, 10, 45.
[Link]

134
Anexo 3: Bosquejo de la Encuesta

1) Complete sus datos:

 Nombre y apellidos:

 DNI:

2) Rango de edad

 15-25 años

 26-35 años

 36-45

 45 más

3) Distrito de residencia y zona de trabajo:

4) ¿Consume productos naturales o se encuentra interesado en consumirlos?

 Si

 No

Asaí es un fruto con reciente fama internacional debido a su increíble cantidad


de antioxidantes naturales, Pero también por ayudar a adelgazar al
ser un desintoxicante natural muy efectivo, promoviendo la pérdida
de peso mediante la mejora de la salud general del cuerpo, favoreciendo la
digestión y la limpieza del colon. Las bayas asaí son ricas en vitaminas
A, B y C, minerales (especialmente hierro y calcio), fibra dietética y proteínas.
También contiene ácidos grasos omega-3, beta-sitosterol (un fitosterol que
inhibe la formación de colesterol en los seres humanos) y aminoácidos
esenciales.

5) ¿Consumirías una bebida en base de asaí?

 Si

 No

6) ¿Con qué certeza compraría nuestro producto? Siendo 1 poco probable y


5 muy probable

135
 1

 2

 3

 4

 5

7) ¿Cuánto pagarías por nuestro producto bebida de 350ml?

 7-8 soles

 8-9 soles

 9-10 soles

8) ¿Considera que el sabor del producto influenciaría en su decisión de


compra?

 Si

 No

9) ¿Con que frecuencia consumiría el producto?


 1-2 veces por semana

 3 veces por semana

 4 veces por semana

10) ¿Cómo método de compra te gustaría observarnos?

 Tiendas naturistas

 Supermercados
 Página web

 Redes sociales (Facebook o Instagram)

11) ¿Cuál consideras el plus que puede ofrecer nuestro producto?

 Garantía

 Delivery

 Otros:

136

También podría gustarte