Especificaciones NTC 174 para Agregados
Especificaciones NTC 174 para Agregados
NTC 174
2018-11-21
CONCRETOS.
ESPECIFICACIONES DE LOS AGREGADOS
PARA CONCRETO
I.C.S.: 91.100.20
® ICONTEC 2019
Reservados todos los derechos. Ninguna parte de esta publicación puede ser reproducida o utilizada en
cualquier forma o por cualquier medio, electrónico o mecánico incluyendo fotocopiado y microfilmación,
sin permiso por escrito del editor.
Editada por ICONTEC. Apartado 14237 Bogotá, D.C. - Tel. (571) 6078888
Sexta actualización
Prohibida su reproducción | Editada 2018-11-21
PRÓLOGO
ICONTEC es una entidad de carácter privado, sin ánimo de lucro, cuya Misión es fundamental
para brindar soporte y desarrollo al productor y protección al consumidor. Colabora con el sector
gubernamental y apoya al sector privado del país, para lograr ventajas competitivas en los
mercados interno y externo.
La NTC 174 (Sexta actualización) fue ratificada por el Consejo Directivo de 2018-11-21.
Esta norma está sujeta a ser actualizada permanentemente con el objeto de que responda en
todo momento a las necesidades y exigencias actuales.
A continuación, se relacionan las empresas que colaboraron en el estudio de esta norma a través
de su participación en el Comité Técnico 100 Concretos, morteros, agregados y grouts.
ICONTEC cuenta con un Centro de Información que pone a disposición de los interesados
normas internacionales, regionales y nacionales y otros documentos relacionados.
DIRECCIÓN DE NORMALIZACIÓN
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
CONTENIDO
Página
0. INTRODUCCIÓN ....................................................................................................... 1
3. TERMINOLOGÍA ....................................................................................................... 4
6. GRADACIÓN ............................................................................................................ 7
Página
REFERENCIAS ................................................................................................................... 30
ANEXOS
ANEXO X (Informativo)........................................................................................................ 17
ANEXO A (Informativo)
CAMBIOS DE ESTA NORMA CON RESPECTO A LA NORMA ASTM C33/C33M-16 ...... 24
ANEXO B (Informativo)
CAMBIOS ENTRE LA SEXTA ACTUALIZACIÓN Y LA QUINTA ACTUALIZACIÓN
DE LA NTC 174................................................................................................................... 29
FIGURA
TABLAS
Tabla 2. Límites para sustancias perjudiciales en el agregado fino para concreto ........ 5
CONCRETOS.
ESPECIFICACIONES DE LOS AGREGADOS PARA CONCRETO
0. INTRODUCCIÓN
Esta norma es una adopción modificada (MOD) respecto a su documento de referencia, la norma
ASTM C33/C33M-16, según los cambios indicados en el Anexo A (Informativo).
Los cambios entre la sexta actualización y la quinta actualización de la NTC 174 se indican en el
Anexo B (Informativo).
1.1 Esta norma establece los requisitos de gradación y calidad para los agregados finos y
gruesos (excepto los agregados livianos y pesados) para uso en concreto1.
1.2 La información que se presenta en esta norma la puede utilizar el contratista, el proveedor
o el comprador, como parte del documento de compra que describe el material por suministrar.
NOTA 1 Esta norma es considerada adecuada para asegurar materiales satisfactorios para uso en la mayoría de
concretos. Se reconoce que, para ciertos trabajos o en ciertas zonas, estos requisitos pueden resultar más o menos
restrictivos que lo que se requiere. Por ejemplo, en donde la estética es importante, se pueden requerir límites más
restrictivos en relación con las impurezas que puedan manchar la superficie de concreto. El especificador debe
asegurarse que el agregado que especifique esté, o pueda estar, disponible en el área de la obra, en relación con la
gradación, propiedades físicas o químicas, o su combinación.
1.3 Esta norma también se usa para especificaciones de proyectos, para definir la calidad del
agregado, su tamaño máximo nominal y otros requisitos de gradación específicos. Las personas
responsables de seleccionar las proporciones de la mezcla de concreto también tendrán la
responsabilidad de determinar las proporciones de agregado fino y grueso y la adición de una
mezcla de agregados de diferentes tamaños, si es requerido o aprobado.
1.4 Los valores se deben regir de acuerdo con el Sistema Internacional de Unidades (Véase
la NTC ISO 80000-1).
1.5 El texto de esta norma hace referencia a notas y notas al pie de página que brindan
material explicativo. Estas notas y notas al pie de página (se excluyen las de las tablas y las de
las figuras) no se consideran requisitos de esta norma.
1 Para agregados livianos, véanse las normas ASTM C330, ASTM C331 y ASTM C332; para agregados
pesados, véase la norma ASTM C637 y la nomenclatura descriptiva de la norma ASTM C638.
1 de 30
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
2. REFERENCIAS NORMATIVAS
NTC 77, Concretos. Método de ensayo para el análisis por tamizado de los agregados finos y
gruesos.
NTC 78, Ingeniería civil y arquitectura. Método para determinar por lavado el material que pasa
el tamiz 75 µm en agregados minerales.
NTC 92, Ingeniería civil y arquitectura. Determinación de la masa unitaria y los vacíos entre
partículas de agregados.
NTC 93, Ingeniería civil y arquitectura. Método de ensayo para determinar la resistencia al
desgaste por abrasión e impacto de agregados gruesos mayores de 19 mm, utilizando la
máquina de los ángeles.
NTC 98, Ingeniería civil y arquitectura. Método de ensayo para determinar la resistencia al
desgaste por abrasión e impacto de agregados gruesos menor de 37,5 mm, utilizando la máquina
de los ángeles.
NTC 126, Ingeniería civil y arquitectura. Método de ensayo para determinar la solidez (sanidad)
de agregados mediante el uso de sulfato de sodio o sulfato de magnesio.
NTC 127, Concretos. Método de ensayo para determinar las impurezas orgánicas en agregado
fino para concreto.
NTC 129, Ingeniería civil y arquitectura. Practica para la toma de muestras de agregados.
NTC 130, Ingeniería civil y arquitectura. Método de ensayo para determinación de partículas
livianas en los agregados.
NTC 175, Ingeniería civil y arquitectura. Método químico para determinar la reactividad potencial
álcali-sílice de los agregados (Anulada en 2017/07/19).
NTC 385, Ingeniería civil y arquitectura. Terminología relativa al concreto y sus agregados.
NTC 579, Ingeniería civil y arquitectura. Método para determinar el efecto de las impurezas
orgánicas en los agregados finos sobre la resistencia del mortero.
NTC 589, Concretos. Método de ensayo para determinar el porcentaje de terrones de arcilla y
partículas deleznables en los agregados.
NTC 3493, Ingeniería civil y arquitectura. Cenizas volantes y puzolanas naturales, calcinadas o
crudas, utilizadas para el concreto.
2
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
NTC 3773, Ingeniería civil y arquitectura. Guía para la inspección petrográfica de agregados para
concreto.
NTC 3823, Ingeniería civil y arquitectura. Muestreo y ensayo de cenizas volantes o puzolanas
naturales para uso como aditivo mineral en el concreto de cemento portland.
NTC 3828, Cementos. Método de ensayo para la determinación de la reactividad potencial álcali-
agregado de las mezclas de cemento-agregado por el método de barras de mortero.
NTC 4637, Ingeniería civil y arquitectura. Concretos. Especificaciones para el uso de microsílica
como adición en mortero y concreto de cemento hidráulico.
NTC 6222, Concretos. Método de ensayo para determinar el potencial de reactividad de los
agregados al álcali (método de barras de mortero).
ASTM C331, Specification for Lightweight Aggregates for Concrete Masonry Units.
ASTM C342, Test Method for Potential Volume Change of Cement-Aggregate Combinations
(Withdrawn 2001).
ASTM C441, Test Method for Effectiveness of Pozzolans or Ground Blast-Furnace Slag in
Preventing Excessive Expansion of Concrete Due to the Alkali-Silica Reaction.
ASTM C586, Test Method for Potential Alkali Reactivity of Carbonate Rocks as Concrete
Aggregates (Rock-Cylinder Method).
ASTM C666/C666M, Test Method for Resistance of Concrete to Rapid Freezing and Thawing.
ASTM C1105, Test Method for Length Change of Concrete Due to Alkali-Carbonate Rock
Reaction.
ASTM C1293, Test Method for Determination of Length Change of Concrete Due to Alkali-Silica
Reaction.
3
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
ASTM C1567, Test Method for Determining the Potential Alkali-Silica Reactivity of Combinations
of Cementitious Materials and Aggregate (Accelerated Mortar-Bar Method).
ASTM D422, Test Method for Particle-Size Analysis of Soils (Withdrawn 2016).
AASHTO T 330, Standard Method of Test for the Qualitative Detection of Harmful Clays of the
Smectite Group in Aggregates Using Methylene Blue.
3. TERMINOLOGÍA
3.1 Para las definiciones de los términos usados en esta norma, véase la NTC 385.
3.2.1 agregado reciclado. Material granular que es derivado, separado o removido de una fuente
de residuos sólidos y que es procesado para ser utilizado en la forma de materia prima o producto.
[Link] DISCUSIÓN Para agregados finos obtenidos mediante trituración u otros agregados reciclados, si el
material más fino que el tamiz de 75 µm (No. 200) consiste de polvo de su trituración, y está esencialmente libre de
arcilla o de esquistos, este límite debe ser 5 % para el concreto sometido a abrasión, y 7 % máximo para concreto que
no está sometido a abrasión.
4.1 El comprador directo de los agregados debe incluir la información del numeral 4.2 en la
orden de compra, según el caso. La persona que establece las especificaciones del proyecto
debe incluir en los documentos de dicho proyecto, información que describa el agregado que se
va a usar, y los elementos aplicables del numeral 4.3.
4.2 En la orden de compra se debe incluir la siguiente información, según sea pertinente:
[Link] En el caso del ensayo de solidez (sanidad) por sulfatos (véase el numeral 8.1), debe
especificarse cual sal se debe usar. Si no se indica ninguna, se entiende que se puede usar
sulfato de sodio o sulfato de magnesio.
[Link] El límite apropiado para material con una finura mayor que el tamiz de 75 µm (No. 200)
(véase la Tabla 1). Si no se establece, se debe aplicar el límite del 3,0 %.
4
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
[Link] Para el límite apropiado para carbón y lignito véase la Tabla 2. Si no se establece, se
debe aplicar el límite del 1,0 %.
[Link] La gradación (número de tamaño) (véanse el numeral 10.1 y la Tabla 3), o gradaciones
alternas, como se haya acordado entre el comprador y el proveedor.
[Link] Si es aplicable o no, la restricción sobre materiales reactivos del numeral 11.2.
[Link] En el caso del ensayo de solidez (sanidad) por sulfatos (véase la Tabla 4), debe
especificarse cual sal se debe usar. Si no se indica ninguna, se entiende que se puede usar
sulfato de sodio o sulfato de magnesio.
4.3 En las especificaciones de los agregados para un proyecto se debe incluir la siguiente
información, si es pertinente:
5
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
[Link] En el caso del ensayo de solidez (sanidad) por sulfatos (véase el numeral 8.1), debe
especificarse cual sal se debe usar. Si no se indica ninguna, se entiende que se puede usar sulfato
de sodio o sulfato de magnesio.
[Link] El límite apropiado para el material que pasa el tamiz de 75 m (No. 200) (véase la Tabla
1). Si no se especifica, se debe aplicar un límite del 3 %.
[Link] El límite apropiado para el carbón y el lignito (véase la Tabla 2). Si no se establece, se
debe aplicar un límite del 1 %.
[Link] En el caso del ensayo de solidez (sanidad) por sulfatos (véase la Tabla 4), debe
especificarse cual sal se debe usar. Si no se indica ninguna, se entiende que se puede usar sulfato
de sodio o sulfato de magnesio.
4.3.4 La persona responsable de seleccionar las proporciones del concreto, en caso de ser
diferente del productor del concreto.
AGREGADO FINO
5. CARACTERÍSTICAS GENERALES
5.1 El agregado fino debe estar compuesto de arena natural, arena triturada, u otro agregado
reciclado, o una combinación de éstas.
NOTA 2 Esta norma sólo se refiere a las propiedades que se consideran necesarias en los agregados que se van a
utilizar en el concreto, y a los métodos de ensayo asociados contenidos en esta norma. Algunas fuentes de agregados
reciclados pueden tener materiales y propiedades que no son parte de los documentos de especificaciones, los límites o
métodos de ensayo. Los agregados reciclados pueden requerir evaluaciones de consideraciones ambientales (calidad
del aire, calidad del agua, almacenamiento), utilizando los métodos de ensayo apropiados de ensayo solicitados por las
autoridades nacionales, departamentales o locales, que tengan efecto al momento de su uso.
6
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
6. GRADACIÓN
El agregado fino, excepto para lo previsto en los numerales 6.2 y 6.3, debe estar gradado dentro
de los límites de la Tabla 1.
NOTA 3 Los concretos con agregado fino cuya gradación está cercana a los mínimos del porcentaje que pasa el
tamiz de 300 m (No. 50) y de 150 m (No. 100) algunas veces presentan problemas con la trabajabilidad
(manejabilidad), el bombeo, o tienen un exceso de exudación. Los métodos habituales para manejar estas dificultades
son la adición de incorporadores de aire, uso de cemento adicional, o el empleo de una adición mineral aprobada para
suplir la deficiencia de finos.
6.2 El agregado fino no debe tener más del 45 % pasando cualquier tamiz, ni un retenido en
el tamiz siguiente consecutivo, que lo que se muestra en el numeral 6.1; y sus módulos de finura
deben ser mayor que 2,3, pero menores que 3,1.
6.3 El agregado fino que no cumpla con estos requisitos de gradación debe cumplir los
requisitos del presente numeral, consistentes en que el proveedor pueda demostrar al
comprador o al especificador que el concreto para la clase especificada, hecho con los agregados
finos en consideración, tendrá propiedades pertinentes (Ver Nota 6) al menos iguales a aquellas
de un concreto hecho con los mismos ingredientes, con excepción que el agregado fino de
referencia debe ser seleccionado de una fuente que tiene un registro de desempeño aceptable
en construcciones de concreto similares.
NOTA 4 El agregado fino triturado que tiene proporciones elevadas de material que pasa el tamiz de 75 µm (No.
200) puede requerir evaluación adicional para asegurar que el material que pasa el tamiz de 75 µm (No. 200) está
esencialmente compuesto de polvo de trituración derivado de la roca madre en la operación de trituración, y que no
contiene un nivel apreciable de materiales arcillosos u otros compontes nocivos, tal como se describe en la
nomenclatura descriptiva de la norma ASTM C294. Debido a que algo del polvo de trituración puede ubicarse en el
rango de tamaño de arcilla, definido acá como material más fino que 2 µm, se debe tener cuidado para diferenciar
apropiadamente esos materiales en tamaño arcilla de los minerales arcillosos. Los agregados finos naturales, con
proporciones elevadas de material que pasa el tamiz de 75 µm (No. 200), podrían tener mayor potencial de contenido
arcilloso.
Diferentes medios están disponibles para la caracterización de dichos finos, tales como el análisis petrográfico
(NTC 3773), la determinación del equivalente de arena (método de ensayo NTC 6179), análisis por hidrómetro (método
de ensayo ASTM D422), determinación de la absorción de azul de metileno (AASHTO T 330), y análisis por difracción
de rayos X. Mientras que estas técnicas son útiles para propósitos de investigación, no se han establecido límites
específicos para la predicción del desempeño de estos materiales en el concreto bajo diversas condiciones de servicio
requeridas. Se cree que los análisis por absorción de azul de metileno e hidrómetro son dos ensayos rápidos y
confiables para la caracterización de material que pasa el tamiz de 75 µm (No. 200), para determinar su aptitud de uso
en el concreto. Investigaciones (1, 2)2 han indicado que los agregados finos obtenidos por trituración, con menos de 4
% en masa de material más fino que 2 µm, y con una adsorción de azul de metileno menor que 5 mg/g generalmente
son aptos para el uso en el concreto. Los agregados finos que exceden esos valores también pueden ser aptos para
uso en el concreto, toda vez que las propiedades del concreto en estado fresco y endurecido se han demostrado como
aceptables.
NOTA 5 Los agregados finos que cumplen los requisitos de gradación de una especificación, preparada por otra
organización, como una agencia nacional de transportes, que está en uso general en un área determinada, debe
considerarse que tiene un historial de servicio satisfactorio, en relación con aquellas propiedades del concreto que son
afectadas por la gradación.
NOTA 6 Las propiedades pertinentes son aquellas propiedades del concreto que son importantes para una
aplicación particular. La publicación STP 169D3 proporciona una discusión de las propiedades del concreto que son
importantes.
2
Los números en negrilla y en paréntesis se refieren a la lista de referencias al final de esta norma.
3 Significance of Tests and Properties of Concrete and Concrete Making Materials, STP 169D, ASTM, 2006.
7
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
6.4 Para despachos continuos de agregado fino de una fuente determinada, el módulo de
finura no debe variar en más de 0,20 del módulo de finura tomado como base. El módulo de
finura base debe ser el valor que es típico de la fuente. El comprador o el especificador tienen la
autonomía para aprobar un cambio en el módulo de finura de base.
NOTA 7 El módulo de finura base debería determinarse como resultado de ensayos previos, o si no existen, de un
promedio de los valores del módulo de finura para las diez primeras muestras (o todas las muestras anteriores, si son
menos de diez) de la orden de compra. La dosificación de una mezcla de concreto depende del módulo de finura base
del agregado fino que será usado. Por lo tanto, cuando un módulo de finura base difiere considerablemente del valor
usado en la mezcla de concreto, puede ser necesario hacer un ajuste conveniente a la misma.
7. SUSTANCIAS PERJUDICIALES
7.1 La cantidad de sustancias perjudiciales en el agregado fino no debe exceder los límites
establecidos en la Tabla 2.
7.2.1 El agregado fino debe estar libre de cantidades perjudiciales de impurezas orgánicas.
Excepto por lo aquí previsto, se deben rechazar los agregados que sometidos a ensayo de
contenido de impurezas orgánicas produzcan un color más oscuro que el normal.
7.2.2 Se permite el uso de un agregado fino que no cumpla con el ensayo si la alteración en el
color se debe principalmente a la presencia de pequeñas cantidades de carbón, lignito o
partículas discretas similares.
7.2.3 Se permite el uso de un agregado fino que no cumpla con el ensayo, si cuando se ensaya
para determinar el efecto de las impurezas orgánicas en la resistencia del mortero, la resistencia
relativa a los 7 d, calculada de acuerdo con la NTC 579, no es menor del 95 %.
8. SOLIDEZ (SANIDAD)
8.1 Excepto como se establece en los numerales 8.2 y 8.3, el agregado fino sometido a cinco
ciclos del ensayo de solidez (sanidad) debe tener una pérdida de peso promedio no mayor del 10 %
cuando se ensaya con sulfato de sodio, o del 15 % cuando se ensaya con sulfato de magnesio.
8.2 El agregado fino que no cumple los requisitos descritos del numeral 8.1 debe considerarse
que cumple los requisitos de este numeral si el proveedor puede demostrar al comprador, o a
quien establece las especificaciones, que un concreto de propiedades semejantes, hecho con
agregado similar de la misma fuente, ha mostrado un comportamiento satisfactorio cuando ha
estado expuesto a condiciones de exposición similares a las que se van a encontrar en la obra.
8.3 El agregado fino que no tiene un registro de servicio comprobable y que no cumple los
requisitos del numeral 8.1, debe considerarse que cumple los requisitos de este numeral si el
proveedor puede demostrar al comprador, o a quien establece las especificaciones, que brinda
8
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
AGREGADO GRUESO
9. CARACTERÍSTICAS GENERALES
9.1 El agregado grueso debe estar compuesto de: grava, grava triturada, roca triturada,
escoria de alto horno enfriada al aire o concreto triturado fabricado con cemento hidráulico (véase
la Nota 8), u otros agregados reciclados (véase la Nota 2) o una combinación de ellos, conforme
a los requisitos de esta norma.
NOTA 8 Aunque el concreto de cemento hidráulico triturado ha sido usado como agregado con resultados
satisfactorios, su uso puede requerir algunas precauciones adicionales. La demanda de agua de la mezcla puede
incrementarse debido a la rugosidad del agregado. El concreto parcialmente deteriorado, usado como agregado,
puede reducir la resistencia a los ciclos de congelamiento-descongelamiento, afectar las propiedades de los vacíos
de aire o sufrir degradación durante la manipulación, mezclado o colocación. El concreto triturado puede tener
componentes susceptibles a la reactividad álcalis-agregado o al ataque por sulfatos para el nuevo concreto; o puede
contener sulfatos, cloruros o material orgánico, los cuales pueden incorporarse en la estructura de poros del nuevo
concreto.
10. GRADACIÓN
10.1 El agregado grueso debe cumplir con los requisitos establecidos en la Tabla 3 para el
número de tamaño especificado.
NOTA 9 Los intervalos mostrados en la Tabla 3 son, por necesidad, muy amplios con el fin de cobijar las condiciones
de todo el país. Para realizar el control de calidad de cualquier operación específica, un productor debería desarrollar
una gradación promedio para una fuente particular e instalaciones de producción, y debería controlar las gradaciones
de producción con unas tolerancias razonables de este promedio. Donde se usen gradaciones con tamaño de agrado
grueso número 357 o 467, el agregado debería ser fabricado en, al menos, dos tamaños separados.
Tamaño Material que pasa uno de los siguientes tamices (porcentaje en masa)
Número
nominal
del
(tamices
tamaño 100 90 75 63 50 37,5 25,0 19,0 12,5 9,5 4,75 2,36 1,18 300
de
del mm mm mm mm mm mm mm mm mm mm mm mm mm µm
abertura
agregado
cuadrada)
90 25 0
90 mm a 0a
1 100 a - a - a - - - - - - -
37,5 mm 5
100 60 15
90 35 0
63 mm a 0
2 - - 100 a a a - - - - - - -
37,5 mm a5
100 70 15
90 35 0
50 mm a 0a
3 - - - 100 a a - - - - - -
25mm 15 a5
100 70
50 mm a 95 35 10
0a
357 4,7 mm - - - 100 a - a - a - - - -
5
(No. 4) 100 70 30
Continúa…
9
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
Tabla 3. (Final)
Tamaño Material que pasa uno de los siguientes tamices (porcentaje en masa)
Número
nominal
del
(tamices
tamaño 100 90 75 63 50 37,5 25,0 19,0 12,5 9,5 4,75 2,36 1,18 300
de
del mm mm mm mm mm mm mm mm mm mm mm mm mm µm
abertura
agregado
cuadrada)
37,5 mm 90 20
0a 0a
4 a 19,0 - - - - 100 a a - - - - -
15 5
mm 100 55
37,5 mm
95 35 10 0
a 4,75
467 - - - - 100 a - a - a - - -
mm (No. a5
100 70 30
4)
25,0 mm 90 20 0
0
5 a 12,5 - - - - - 100 a a a - - - -
mm 100 55 a5
10
90 40 10 0
25,0 mm 0
56 - - - - - 100 a a a a - - -
a 9,5 mm a5
100 85 40 15
25,0 mm 0
95 25 0
a 4,75
57 - - - - - 100 a - a - a - -
mm (No. a5
100 60 10
4)
90 20 0
19,0 mm 0a
6 - - - - - - 100 a a - - -
a 9,5 mm 15 a5
100 55
19,0 mm 0
90 20 0
a 4,75
67 - - - - - - 100 a - a a - -
mm (No. a5
100 55 10
4
12,5 mm 0
90 40 0
a 4,75
7 - - - - - - - 100 a a a - -
mm (No. a5
100 70 15
4)
9,5 mm a 85 10 0
0
8 2,36 mm - - - - - - - - 100 a a a -
(No. 8) 100 30 a5
10
9,5 mm a 90 20 5 0
0a
89 1,18 mm - - - - - - - - 100 a a a a 5
(No. 16) 100 55 30 10
4,75 mm 0
85 10
A (No. 4) a 0a
9 - - - - - - - - - 100 a a a
1,18 mm 5
100 40 10
(No. 16)
A
El número de agregado de tamaño 9, está definido en la terminología de la NTC 385, como un agregado fino.
Es incluido como un agregado grueso cuando se combina con el número del tamaño de agregado 8, con el
cual se crea el tamaño de agregado número 89, el cual es definido como un agregado grueso en esa misma
terminología.
11.1 Con excepción de lo previsto en el numeral 11.3, los límites dados en la Tabla 4 se deben
aplicar a la clase de agregado grueso solicitado en la orden de compra o cualquier otro
documento (véanse las Notas 10 y 11). Si no se especifica la clase, se deben aplicar los requisitos
para las clasificaciones 3S, 3M, o 1N, según aplique, para el tipo de exposición a la cual se
someterá la estructura de concreto (véase la Tabla 4).
10
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
NOTA 10 El especificador del agregado debería designar la clase del agregado grueso que va a usarse en la obra,
basado en la severidad de la exposición, abrasión y otros factores de exposición (véase la Tabla 4). Se espera que
los límites para el agregado grueso correspondientes a cada designación de clase aseguren un desempeño
satisfactorio en el concreto para el tipo y localización de la construcción. Seleccionar una clase con unos límites
indebidamente restrictivos puede ocasionar costos innecesarios si los materiales que cumplen dichos requisitos no
están disponibles en el sitio. La selección de una clase con límites poco restrictivos puede dar como resultado un
comportamiento no satisfactorio y el deterioro prematuro del concreto. Aunque el concreto de diferentes partes de una
estructura se puede elaborar adecuadamente con diferentes clases de agregado grueso, quien establece las
especificaciones puede exigir que el agregado grueso de todo el concreto se ajuste a la misma clase más restrictiva,
para reducir las probabilidades de recibir un concreto con la clase errónea de agregado, especialmente en proyectos
pequeños.
NOTA 11 Para agregado grueso en un concreto expuesto a condiciones de meteorización, consulte las exposiciones
definidas en la Tabla 4, las cuales se espera que sirvan como una guía para establecer la severidad de la exposición.
Es conveniente que cuando se vayan a realizar obras en zonas cercanas a los límites de dichos tipos de exposición
se consulten los registros de las entidades pertinentes, para conocer la precipitación pluviométrica y el número de
ciclos de congelamiento-descongelamiento esperados, para determinar la severidad de dichas condiciones y, con
base en esto, establecer los requisitos del ensayo del agregado grueso. En cualquier caso, prevalecen las definiciones
de severidad de la meteorización de la Tabla 4. Si existe duda acerca de seleccionar entre las dos clases de
exposición, seleccione la región con las características más severas.
11.2 El agregado grueso para uso en concreto, que va a estar sujeto a humedad, o expuesto
a una humedad atmosférica permanente, o que va a estar en contacto con suelo húmedo, no
debe contener ningún tipo de material que pueda reaccionar perjudicialmente con los álcalis del
cemento, en una cantidad suficiente para causar una expansión excesiva del mortero o del
concreto. Si dicho material está presente en cantidades perjudiciales, el agregado grueso puede
usarse con un cemento que contenga menos del 0,60 % de álcalis calculado como óxido de sodio
equivalente (Na2O + 0,658 K2O), o con la adición de un material que haya demostrado prevenir
la expansión perjudicial debido a la reacción álcalis - agregado (Véanse los Anexo X.1, X.1.1.2,
X.1.1.3 y X.2).
11.3 Los agregados gruesos que en los ensayos excedan los límites especificados en la Tabla
4, deben ser considerados como que cumplen los requisitos de este numeral, siempre que el
proveedor pueda demostrar al comprador o al especificador, que el concreto hecho con
agregados similares, de la misma fuente, han dado resultados satisfactorios cuando están
expuestos de forma similar a las que serán encontradas. O, en la ausencia de un registro (record)
de servicio, siempre que el agregado ha producido concretos que tiene un comportamiento
satisfactorio de las propiedades relevantes (véase la Nota 6).
11
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
Tabla 4. Límites para sustancias perjudiciales y requisitos de las propiedades físicas del agregado grueso para concreto
NOTA 1 Véase la Nota 10. Las zonas de meteorización del concreto se definen de la siguiente manera:
(S) Exposición severa: Clima frio o exposición donde el concreto está expuesto a químicos descongelantes u otros agentes agresivos, o donde el concreto puede quedar saturado por el
contacto continuo con la humedad o agua líquida antes de ciclos repetitivos de congelamiento-descongelamiento.
(M) Exposición moderada: Clima en el cual se espera que pueda ocurrir congelamiento ocasional, pero donde el concreto en exposición al aire libre no esté continuamente expuesto a
congelamiento y descongelamiento en presencia de humedad o químicos descongelantes.
(N) Exposición baja: Clima en el cual el concreto raramente estará expuesto a congelamiento en presencia de humedad.
Continúa...
12
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
Tabla 4. (Continuación)
13
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
Tabla 4. Final
14
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
12.1 El muestreo y el ensayo de los agregados debe hacerse de acuerdo con los siguientes
métodos, a menos que se especifique otra cosa en esta norma. Los ensayos exigidos se deben
hacer sobre especímenes que cumplan con los requisitos de los métodos de ensayo designados.
Se permite el uso del mismo espécimen de ensayo para el análisis granulométrico y para la
determinación del material que pasa el tamiz de 75 µm (No. 200). Para la preparación de
muestras para los ensayos de solidez (sanidad) y abrasión, se permite el uso de tamaños
separados del análisis de granulometría, sin embargo, se requiere la preparación de
especímenes de ensayo adicionales (véase la Nota 12). Para la determinación de todos los otros
ensayos y para la evaluación de la reactividad potencial de los álcalis, en donde se requiere, se
usan especímenes de ensayo independientes.
NOTA 12 El material utilizado para el ensayo de solidez (sanidad) requiere ser re-tamizado para permitir la
adecuada preparación del espécimen de ensayo como se especifica en NTC 126.
12.1.1 Muestreo
Véase la NTC 130, usando un líquido de densidad relativa igual a 2,0, para remover las partículas
de carbón y lignito. Sólo se debe considerar como carbón o lignito el material que es pardo oscuro
o negro. El coque no se debe clasificar como carbón o lignito.
15
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
12.1.13 Chert
La NTC 130 se usa para identificar, en una muestra de agregado grueso, partículas con densidad
relativa menor de 2,40 y la NTC 3773, para identificar cuáles partículas en la fracción liviana son
chert.
16
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
ANEXO X
(Informativo)
X.1.1 Introducción
Se han propuesto muchos métodos para evaluar el potencial de expansión perjudicial debido a
la reactividad de un agregado con los álcalis, y algunos se han adoptado como normas de ensayo
NTC (ASTM). Sin embargo, no hay un acuerdo general sobre la relación entre los resultados de
esos ensayos y la cantidad de expansión que se puede esperar o tolerar en servicio. Por tanto,
la evaluación de la posibilidad de uso de un agregado debería basarse en el juicio, la
interpretación de los resultados de ensayo, y los resultados del examen de estructuras de
concreto que contienen los mismos agregados, y materiales cementantes similares que
contengan niveles de álcalis similares. Los resultados de los ensayos referidos en este Anexo
pueden ayudar a hacer la evaluación. Cuando se interpreten los resultados de la expansión de
especímenes de laboratorio, no solo se debería considerar los valores de la expansión a edades
específicas, sino la forma de la curva de expansión, la cual puede indicar si la expansión no se
incrementa, continua como una constante, o si está acelerándose.
La información de registro (record) de servicio del concreto, que sea válida, comparable y en
caso de que esté disponible, en la mayoría de los casos debería ser considerada como un
precedente que está por encima de los ensayos de laboratorio. Para que un registro de servicio
sea considerado válido, debería contener información disponible, por lo menos, durante 10 años
para los agregados, materiales cementantes y para una exposición suficientemente similar a
aquella para la cual un agregado está siendo considerado para un uso futuro. Períodos
documentados más largos de servicio pueden ser requeridos para un trabajo particular, en que
se requieran condiciones de vida de servicio prolongada, en concreto expuesto a condiciones de
humedad, o si los resultados de ensayos de laboratorio muestran que el agregado puede ser
perjudicial por su reactividad.
Si un agregado ha sido evaluado como potencialmente reactivo en un concreto, bien sea por
ensayos de laboratorio o por registro de servicio, se puede hacer uso del agregado
implementando medidas conocidas que previenen la expansión excesiva debido a la reacción
álcalis-agregado. Véanse los numerales de mitigación en este anexo en el literal X.1.3 reacción
álcalis-sílice, y en X.1.4, reacción álcalis-carbonato, y las referencias citadas para la discusión
de estrategias de prevención para concretos nuevos.
X.1.2 Antecedentes
4 Los números en negrilla y en paréntesis se refieren a la lista de referencias al final de esta norma.
17
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
referencias (4) y (5). Estas referencias se refieren tanto a la reacción álcalis-sílice como a la
reacción álcalis-carbonato.
X.[Link] Nomenclatura descriptiva de la norma ASTM C294 para los constituyentes los
agregados para concreto
X.[Link] NTC 3773 Guía para la inspección petrográfica de agregados para el concreto
Esta guía describe los procedimientos para examinar una muestra de agregados o una muestra
de una fuente potencial de agregados, para determinar cuáles sustancias reactivas, que son
potencialmente perjudiciales, se encuentran presentes y si es así, en qué cantidades.
Se sabe de algunos materiales que son potencialmente perjudiciales por ser reactivos con álcalis-
sílice. Estos incluyen las siguientes formas de sílice: ópalo, calcedonia, tridimita y cristobalita;
cuarzos criptocristalinos y microcristalinos, deformados o altamente fracturados; el vidrio
volcánico con tendencia ácida o intermedia (rico en sílice), como son aquellos que es probable
que se encuentren en la riolita, andesita, o dacita. La determinación de la presencia y las
cantidades de estos materiales por examen petrográfico es útil en la evaluación de la reactividad
potencial a los álcalis. Un agregado puede ser potencialmente perjudicial por reactividad cuando
algunos de esos materiales, tales como el ópalo, están presentes en cantidades pequeñas (por
ejemplo, 1,0 %).
La reacción de la dolomita, presente en ciertas rocas con carbonato, con los álcalis ha sido
asociada con la expansión perjudicial del concreto que contiene dichas rocas como agregado
grueso. Las rocas con carbonato más rápidamente reactivas tienen una textura característica,
en la cual cristales de dolomita relativamente grandes están distribuidos de forma irregular en
una matriz de granos finos de calcita y arcilla. Esas rocas también tienen una composición en la
cual la porción de carbonato consiste en cantidades importantes tanto de dolomita como de
calcita, y el residuo ácido insoluble contiene una cantidad significativa de arcilla. Algunas rocas
puramente dolomíticas también producen expansión lenta en el concreto.
X.1.3.1 Método de ensayo NTC 175 (Anulada en 2017/07/19) (ASTM C289 (Anulado por ASTM
en 2016)). Método químico. Los resultados de este ensayo son valores para las cantidades de
sílice disuelta (Sc) y la reducción de la alcalinidad (Rc) para cada una de las tres porciones en
las que se prepara la muestra de agregado para el ensayo. Los agregados, representados por
los puntos en un gráfico (Sc, Rc), que se encuentran del lado perjudicial de la curva continua que
es mostrada en el método de ensayo NTC 175, usualmente deberían ser considerados
potencialmente reactivos. Tres zonas son mostradas en la figura: (1) agregados considerados
inocuos; (2) agregados considerados potencialmente perjudiciales; y (3) agregados considerados
perjudiciales. Los agregados representados por puntos que se ubican en la región
potencialmente perjudicial, por encima de la línea punteada en dicha figura del método de ensayo
NTC 175, pueden entregar expansiones relativamente bajas en el concreto o en el mortero,
aunque se considere que son extremadamente reactivas con los álcalis. El ensayo puede ser
realizado de manera rápida y puede entregar información útil, excepto para rocas con reactividad
18
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
lenta, como es el caso de algunos neises graníticos y cuarcitas. También, como se explica en el
anexo del método de ensayo NTC 175, los resultados pueden ser incorrectos para agregados
que contienen carbonatos o silicatos de magnesio, tales como la antigorita (serpentinita), o
constituyentes que producen reactividad lenta o tardía. Véase el anexo del método de ensayo
NTC 175 para una discusión en la interpretación de los resultados y las referencias aplicables.
Si los resultados del ensayo indican un carácter perjudicial o potencialmente perjudicial, los
agregados deberían ser ensayados de acuerdo con los métodos de ensayo NTC 3828 o ASTM
C1293 para verificar el potencial de expansión en el concreto.
X.1.3.2 Método de ensayo NTC 3828. Método de ensayo en barras de mortero, para
combinaciones de agregado y cemento. Los resultados en este método de ensayo, cuando se
utiliza un cemento de alto contenido de álcalis, entrega información sobre la posibilidad de que
ocurran expansiones potencialmente perjudiciales. El contenido de álcalis del cemento portland
debería ser de al menos de 0,8 %, expresado como un porcentaje de óxido de sodio equivalente
(% Na2O + 0,658 × % K2O). Combinaciones de agregado y materiales cementantes que han
producido expansiones excesivas en este método de ensayo deberían ser consideradas
potencialmente reactivas. Mientras que la línea de demarcación entre las combinaciones
potencialmente nocivas y las inocuas no está claramente definida, se considera generalmente
que una expansión es excesiva si sobrepasa 0,05 % a 3 meses o 0,10 % a 6 meses. Expansiones
mayores que 0,05 % a 3 meses no deberían ser consideradas excesivas cuando la expansión a
los 6 meses se mantiene por debajo de 0,1 %. Los datos de los ensayos de 3 meses deberían
ser considerados solamente cuando los resultados a los 6 meses no están disponibles. Estos
límites pueden ser no conservativos para agregados de reacción lenta. El método de ensayo
NTC 3828 no es adecuado para agregados de reacción lenta, y no se aconseja su uso para estos
propósitos (3,4). Los agregados que se sospeche sean de reacción lenta, deberían ser evaluado
usando el método de ensayo NTC 6222 o el método de ensayo ASTM C1293. El método de
ensayo NTC 3828 también es usado con un tipo específico de vidrio reactivo para verificar la
efectividad de la mitigación de cementos obtenidos mediante mezclas (ASTM C595), con el
requisito opcional de la Tabla 2, expansión en mortero, y cumpliendo con los requisitos de
desempeño de la norma NTC 121 para la opción R. Estos procedimientos son similares a los
establecidos en el método de ensayo ASTM C441, tal como se discute para las adiciones
minerales y para la escoria molida.
X.1.3.3 Método de ensayo ASTM C342. Barras de mortero sometidas a cambios de humedad y
temperatura. Este método de ensayo, ya anulado, fue concebido para realizar investigaciones
asociadas a la expansión potencial de combinaciones de cemento y agregados que involucran
agregados seleccionados que se encuentran en parte de Oklahoma, Kansas, Nebraska y Iowa.
Debido a los procedimientos de acondicionamiento del espécimen, la expansión de las barras de
mortero en este método de ensayo no se relaciona con la reacción álcalis-sílice bajo
acondicionamiento a temperatura normal. La información en el uso de este método está dada en
las referencias citadas en el pie de nota en dicho método de ensayo. Se indica que las
combinaciones de cemento y agregados ensayados por medio de este procedimiento, en que la
expansión que iguala o excede 0,2 % a una edad de 1 año puede considerarse no satisfactoria
para el uso en un concreto expuesto a variaciones amplias de temperatura y a grados de
saturación con agua. Este método de ensayo no es recomendado para ser usado en zonas
diferentes que las previamente citadas.
X.1.3.4 Método de ensayo NTC 6222. (Método de las barras para el potencial de reacción álcalis
sílice del agregado). Este método de ensayo es una técnica acelerada, desarrollada para la
detección de materiales que desarrollan lentamente expansiones nocivas, durante un período
largo de tiempo. Algunos agregados que se desempeñan bien en el campo se ha demostrado
que no pasan este ensayo (6,7). Los resultados de este método de ensayo no deberían ser
utilizados para rechazar agregados, a no ser que se haya establecido, utilizando las fuentes de
información suplementarias citadas en este método de ensayo, que la expansión detectada es
19
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
X.1.3.5 Método de ensayo ASTM C1293. Método de los prismas de concreto para la reactividad
álcali-sílice. Este método de ensayo evalúa los agregados de manera independiente, o en
combinaciones de agregados con materiales cementantes compuestos de cemento hidráulico y
puzolanas, o escoria de horno granulada y molida, para el potencial de reacción álcali-sílice
utilizando prismas de concreto. El método de ensayo es acelerado por el uso de un contenido de
álcali elevado y por las condiciones de exposición del método de ensayo NTC 3828. El anexo del
método de ensayo ASTM C1293 proporciona una guía para la interpretación de los resultados.
Cuando se evalúan agregados de manera independiente, aquellos con expansiones iguales o
mayores que 0,04 % a un año, son considerados potencialmente reactivos y perjudiciales.
Cuando se evalúan combinaciones de cemento hidráulico y puzolana o escoria de horno
granulada y molida, el método se extiende por dos años utilizando el límite de expansión de 0,04
%. Este método de ensayo es considerado el procedimiento más confiable entre los métodos de
ensayo ASTM para la evaluación de los agregados para reacción álcalis-sílice.
X.1.3.7 Método de ensayo ASTM C441. Método de las barras para determinar la efectividad de
adiciones minerales o escorias de horno molidas para prevenir la expansión excesiva del
concreto debido a la reacción álcalis-sílice. Este método de ensayo evalúa materiales
cementantes en barras de mortero, como en el método de ensayo NTC 3828, utilizando como
agregado un vidrio de borosilicato altamente reactivo. La especificación NTC 3493 proporciona
un criterio para su uso aplicado para cenizas volantes, o puzolanas naturales crudas o
calcinadas, cuando se muestrean y ensayan de acuerdo con los métodos de ensayo NTC 3823,
en comparación con un mortero de control hecho con cemento de bajo álcalis. La especificación
NTC 4637 proporciona criterios para el uso del método de ensayo ASTM C441 para evaluar la
microsílice (silica fume) para el control de la expansión. El Anexo X.3 de la NTC 4018 describe
su uso para escoria de horno granulada y molida. Los materiales específicos de un proyecto
20
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
pueden ser evaluados mediante la proporción de morteros de acuerdo con la cláusula llamada
mezcla de la obra (job mixture). En la evaluación de resultados de este ensayo, debería ser
reconocido que el vidrio de borosilicato es más reactivo que la mayoría de los agregados
usados en construcción. Por tanto, la cantidad determinada de una puzolana o escoria molida
para controlar la expansión con un cemento portland de un contenido de álcalis dado puede
ser mayor que el necesario para evitar la expansión nociva de un agregado de construcción
particular.
X.1.3.8 Método de ensayo ASTM C1567 (Método acelerado en barras para determinar el
potencial de reactividad álcalis-sílice de combinaciones de materiales cementantes y agregados).
Este método de ensayo evalúa combinaciones específicas de agregados con materiales
cementantes compuestos de cemento hidráulico y puzolanas o escorias de horno granuladas y
molidas, bajo las condiciones de almacenamiento descritas en el método de ensayo NTC 6222.
Debido a que los especímenes de mortero están almacenados en una solución 1N de NaOH, el
método puede subestimar la efectividad de los materiales cementantes que tienen un grado
significativamente bajo de contenido de álcalis para la mitigación. En general, expansiones
menores que 0,10 % a 16 días son consideradas como un indicativo de un control efectivo de las
reacciones álcalis-sílice potenciales del agregado, mediante la combinación específica de
materiales cementantes.
X.1.3.9 El uso del método de ensayo ASTM C1293 para evaluar la mitigación de agregados
potencialmente reactivos se discute en el literal X.1.3.5.
X.1.4.1 Método de ensayo ASTM C586. Método de los cilindros de roca para la reacción álcalis-
carbonato. Las rocas que son capaces de presentar una reacción potencialmente perjudicial por
reacción álcalis-carbonato son, relativamente, poco frecuentes y en pocas instancias constituyen
una porción significativa de un depósito de roca que está siendo considerado para obtener
agregados para el concreto. El método de ensayo ASTM C586 ha sido exitosamente utilizado en
investigación en el ensayo preliminar rápido de fuentes de agregado para indicar la presencia de
material con un potencial de expansión perjudicial cuando es usado en el concreto.
X.1.4.2 Método de ensayo ASTM C1105. Método de prismas de concreto para reacción álcalis-
carbonato. Este método de ensayo pretende evaluar una combinación específica de materiales
en el concreto cuando el agregado se considera como susceptible de presentar una expansión
perjudicial en servicio debido a la reacción álcalis-carbonato. El Anexo del método de ensayo
ASTM C1105 proporciona información general y referencias respecto a la interpretación de los
resultados. Una combinación de cemento-agregados puede razonablemente ser clasificada
como potencialmente perjudicial si la expansión promedio de seis especímenes de concreto es
igual o mayor que: 0,015 % a 3 meses; 0,025 % a 6 meses; o 0,030 % a 1 año. Se prefieren los
resultados de edades mayores.
21
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
agregado del concreto; utilizar el menor tamaño máximo; y el uso de cemento de muy bajo
contenido de álcalis.
22
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
Tomado de [Link]
23
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
ANEXO A
(Informativo)
Esta norma es una adopción modificada (MOD) respecto a su documento de referencia, la norma
ASTM C33/C33M-16, con los cambios que se indican a continuación:
1.4 Los valores se deben regir de acuerdo con el 1.4 Los valores establecidos en unidades SI o en
Sistema Internacional de Unidades (Véase la NTC ISO unidades libra-pulgada han de considerarse por
80000-1). separado como normativos. Los valores expresados en
cada sistema pueden no ser exactamente equivalentes;
por lo tanto, cada sistema debe ser utilizado
independientemente del otro. La combinación de
valores entre los dos sistemas puede resultar en la no
conformidad con la norma.
24
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
25
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
7.3 Cuando el concreto va a estar sujeto a 7.3 Cuando el concreto va a estar sujeto a
humedecimiento, expuesto a una humedad humedecimiento, expuesto a una humedad atmosférica
atmosférica permanente, o a contacto con suelo permanente, o a contacto con suelo húmedo, el
húmedo, el agregado fino no debe contener ningún tipo agregado fino no debe contener ningún tipo de material
de material que sea perjudicialmente reactivo con los que sea perjudicialmente reactivo con los álcalis del
álcalis del cemento, en una cantidad suficiente para cemento, en una cantidad suficiente para causar una
causar una expansión excesiva del mortero o del expansión excesiva del mortero o del concreto. Excepto
concreto. Excepto que, en caso de que dichos que, en caso de que dichos materiales estén presentes
materiales estén presentes en cantidades en cantidades perjudiciales, estos pueden usarse si se
perjudiciales, estos pueden usarse si se emplea un emplea un cemento que contenga menos del 0,60 % de
cemento que contenga menos del 0,60 % de álcalis, álcalis, calculado como óxido de sodio equivalente
calculado como óxido de sodio equivalente (Na2O+0,658 K2O), o con la adición de un material que
(Na2O+0,658 K2O), o con la adición de un material que haya sido probado para prevenir la expansión perjudicial
haya sido probado para prevenir la expansión debida a la reacción álcalis-agregado (véanse los
perjudicial debida a la reacción álcalis-agregado Anexos X.1, X.1.1.2 y X.1.1.3).
(véanse los Anexos X.1, X.1.1.2, X.1.1.3 y X.2).
11.1 Con excepción de lo previsto en el numeral 11.1 Con excepción de lo previsto en el numeral
11.3, los límites dados en la Tabla 4 se deben aplicar a 11.3, los límites dados en la Tabla 4 se deben aplicar a
la clase de agregado grueso solicitado en la orden de la clase de agregado grueso solicitado en la orden de
compra o cualquier otro documento (véanse las Notas compra o cualquier otro documento (véanse las Notas
10 y 11). Si no se especifica la clase, se deben aplicar 10 y 11). Si no se especifica la clase, se deben aplicar
los requisitos para las clasificaciones 3S, 3M, o 1N, los requisitos para las clasificaciones 3S, 3M, o 1N, se
según aplique, para el tipo de exposición a la cual se deben aplicar en las regiones de exposición severa,
someterá la estructura de concreto (véase la Tabla 4). media y baja respectivamente (véanse la Tabla 4 y la
Figura 1).
26
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
No la contempla
NOTA 10 El especificador del agregado debería NOTA 10 El especificador del agregado puede
designar la clase del agregado grueso que va a usarse designar la clase del agregado grueso que va a usarse
en la obra, basado en la severidad de la exposición, en la obra, basado en la severidad de la exposición,
abrasión y otros factores de exposición (véase la Tabla abrasión y otros factores de exposición (véase la Tabla
4). (…) 4 y la Figura 1). (…)
NOTA 11 Para agregado grueso en un concreto NOTA 11 Para agregado grueso en un concreto
expuesto a condiciones de meteorización, consulte las expuesto a condiciones de meteorización, el mapa con
exposiciones definidas en la Tabla 4, las cuales se las regiones de meteorización que se muestran en la
espera que sirvan como una guía para establecer la Figura 1 está destinado a servir solo como una guía para
severidad de la exposición. (…) la severidad probable de la meteorización. (…)
Para la construcción en altitudes superiores a 1520 m
[5000 pies] sobre el nivel del mar, se debe considerar la
posibilidad de un desgaste más severo que el indicado
por el mapa. En áreas áridas, la severidad de la
meteorización puede ser menor que la indicada.
Tabla 4. Límites para sustancias perjudiciales y Tabla 4. Límites para sustancias perjudiciales y
requisitos de las propiedades físicas del agregado requisitos de las propiedades físicas del agregado
grueso para concreto grueso para concreto
NOTA 1 Véase la Nota 10. Las zonas de meteorización NOTA 1 Véase la Figura 1 para la ubicación de las
del concreto se definen de la siguiente manera: regiones de meteorización y la Nota 11 para obtener
(S) Exposición severa: Clima frio o exposición orientación sobre el uso del mapa. Las regiones de
donde el concreto está expuesto a químicos meteorización se definen de la siguiente manera:
descongelantes u otros agentes agresivos, o (S) Región de meteorización severa: Clima frio o
donde el concreto puede quedar saturado por exposición donde el concreto está expuesto a
el contacto continuo con la humedad o agua químicos descongelantes u otros agentes
líquida antes de ciclos repetitivos de agresivos, o donde el concreto puede quedar
congelamiento-descongelamiento. saturado por el contacto continuo con la
(M) Exposición media: Clima en el cual se espera humedad o agua líquida antes de ciclos
que pueda ocurrir congelamiento ocasional, repetitivos de congelamiento-descongelamiento.
pero donde el concreto en exposición al aire (M) Región de meteorización moderada: Un clima en
libre no esté continuamente expuesto a el cual se espera que puede ocurrir
congelamiento y descongelamiento en congelamiento ocasional, pero donde el
presencia de humedad o químicos concreto en exposición al aire libre no esté
descongelantes. continuamente expuesto a congelamiento y
27
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
28
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
ANEXO B
(Informativo)
Los principales cambios entre la sexta actualización y la quinta actualización de la NTC 174 son:
- Se modifica la Tabla del numeral 6.1 anterior (ahora Tabla 1 Granulometría para
agregados finos).
- Se modifica la Tabla 2 Requisitos de gradación para agregado grueso (ahora Tabla 3).
- Se modifica el numeral 11.1, cambiando las regiones pluviométricas por los tipos de
exposición de la estructura de concreto.
- Se modifica el numeral 12.1 para indicar que se deben preparar los especímenes de
ensayo adicionales y se incluye la Nota 12.
29
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
REFERENCIAS
(1) Ahn, N. and Fowler, D. W., “An Experimental Study on the Guidelines for Using Higher
Contents of Aggregate Microfines in Portland Cement Concrete,” ICAR Research Report
102-1F, International Center for Aggregates Research, University of Texas, Austin, TX,
2001, 435 pp. ([Link]
(2) Norvell, J.K., Stewart, J.G., Juenger, M.C.G and Fowler, D.W., “Influence of Clay and
Clay-Sized Particles on Concrete Performance”, Journal of Materials in Civil Engineering,
ASCE, Vol 19, No. 12, December 2007, pp. 1053–1059.
(3) Significance of Tests and Properties of Concrete and Concrete- Making Materials, Klieger,
Paul and Lamond, Joseph F., Eds, ASTM STP 169C, 1994, 623 pages. See Chapter 31
on “Petrographic Evaluation of Concrete Aggregates,” by Richard C. Mielenz, Chapter 32
on “Alkali-Silica Reactions in Concrete” by David Stark, and Chapter 33 on “Alkali-
Carbonate Rock Reaction” by Michael A. Ozol.
(5) Alkali-Aggregate Reaction in Concrete, Berube, M. A., Fournier, B.,and Durand, Eds,
Proceedings of the 11th International Conference, Quebec City, Canada, June 2000, 1402
pages. (Note—This conference and proceedings includes information on ASR and ACR
in concrete by researchers and experts from all over the world. Copies of the volume can
be obtained from the International Centre for Sustainable Development of Cement and
Concrete, 405 Rochester Street, Ottawa, Ontario, Canada, K1A 0G1.)
(6) Hooton, R.D., and Rogers, C.A., “Evaluation of Rapid Test Methods for Detecting Alkali-
Reactive Aggregates,” Proceedings of Eighth International Conference on Alkali-
Aggregate Reaction, Kyoto, 1989, pp. 439–444.
(7) Fournier, B., and Berube, M.A., “Application of the NBRI Accelerated Mortar Bar Test to
Siliceous Carbonate Aggregates Produced in the St. Lawrence Lowlands, Part 2:
Proposed Limits, Rates of Expansion, and Microstructure of Reaction Products,” Cement
and Concrete Research, Vol 21, 1991, pp. 1069–1082.
30
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 174 (Sexta actualización)
DOCUMENTO DE REFERENCIA
31