Informe Financiero Nutrioil S.A. 2019
Informe Financiero Nutrioil S.A. 2019
Equipo de Análisis
Mayra Encinas Rojas Verónica Tapia Tavera
(591) 2 2124127
mencinas@[Link] vtapia@[Link]
CALIFICACIONES
Calificación Equivalencia
Aspectos y/o Instrumento Calificado Perspectiva
PCR ASFI
Calificación Equivalencia
Calificaciones Históricas / Series de Largo Plazo Perspectiva
PCR ASFI
Con información a:
30 de septiembre de 2019 BA A2 Estable
30 de junio de 2019 BA A2 Estable
31 de marzo de 2019 BA A2 Negativa
31 de diciembre de 2018 BA A2 Estable
Estas categorizaciones podrán ser complementadas si correspondiese, mediante los signos (+/-) mejorando o desmejorando respectivamente la
calificación alcanzada entre las categorías BAA y BB. El subíndice B se refiere a calificaciones locales en Bolivia. Mayor información sobre las
calificaciones podrá ser encontrada en [Link]
Se autoriza añadir los numerales 1, 2 y 3 en cada categoría genérica, desde AA a B con el objeto de establecer una calificación específica de los
valores de largo plazo de acuerdo a las siguientes especificaciones:
Si el numeral 1 acompaña a una de las categorías anteriormente señaladas, se entenderá que el valor se encuentra en el nivel más alto de la
calificación asignada.
Si el numeral 2 acompaña a una de las categorías anteriormente señaladas, se entenderá que el valor se encuentra en el nivel medio de la
calificación asignada.
Si el numeral 3 acompaña a una de las categorías anteriormente señaladas, se entenderá que el valor se encuentra en el nivel más bajo de la
calificación asignada.
La información empleada en la presente calificación proviene de fuentes oficiales; sin embargo, no garantizamos la confiabilidad e integridad de la
misma, por lo que no nos hacemos responsables por algún error u omisión por el uso de dicha información. Las calificaciones de PCR constituyen una
opinión sobre la calidad crediticia y no son recomendaciones de compra y venta de estos instrumentos.
La “Perspectiva” (Tendencia, según ASFI) indica la dirección que probablemente tomará la calificación a mediano plazo, la que podría ser positiva,
estable o negativa.
Para la calificación de riesgo de los instrumentos de deuda de corto, mediano y largo plazo, acciones preferentes y emisores, el Calificador tomará en
cuenta los siguientes factores: cambios significativos en los indicadores de la situación financiera del emisor, cambios en la administración y propiedad,
proyectos que influyan significativamente en los resultados de la sociedad, cambios en la situación de sus seguros y sus garantías, sensibilidad de la
industria relativa a precios, tasas, crecimiento económico, regímenes tarifarios, comportamiento de la economía, cambios significativos de los
[Link] 1
proveedores de materias primas y otros así como de sus clientes, grado de riesgo de sustitución de sus productos, cambios en los resguardos de los
instrumentos, y sus garantías, cambios significativos en sus cuentas por cobrar e inversiones y otros factores externos e internos que afecten al emisor
o la emisión.
PCR determinará en los informes de calificación, de acuerdo con el comportamiento de los indicadores y los factores señalados en el anterior párrafo,
que podrían hacer variar la categoría asignada en el corto o mediano plazo para cada calificación, un indicador de perspectiva o tendencia.
Racionalidad
Calificadora de Riesgo Pacific Credit Rating S.A. en Sesión de Comité No. 016/2020 de 9 de marzo de 2020, acordó
ratificar la Calificación de BA (cuya equivalencia en la nomenclatura establecida por ASFI es A2) y la perspectiva
“Estable” (tendencia en terminología ASFI) a los Bonos Nutrioil I - Emisión 1. Lo expuesto se sustenta en lo siguiente:
la empresa alcanzó una importante consolidación en poco tiempo de trayectoria, a través de la exportación de su
producción y la construcción de un puerto fluvial, mismo que mitiga riesgos de transporte y abastecimiento, y
permitirán diversificar ingresos a través de servicios complementarios, más aún con el reciente carácter de puerto
internacional de uso mixto del mismo, sin embargo, aún mantienen una baja participación. A diciembre de 2019 (12
meses), presentó pérdidas y deterioro de los márgenes, debido a factores disonantes entre el precio de compra de
materia prima local que impactaron al cierre junio 2019. Sin embargo, en el último semestre se observaron resultados
positivos. El ratio de endeudamiento es el más bajo del período de estudio, por la influencia positiva del revalúo técnico
en el patrimonio. La cobertura del servicio de deuda y la liquidez son ajustadas. Cabe señalar que la empresa se
encuentra en época de acopio de materia prima, para lo cual requiere mayor capital de operaciones. Cumple con los
compromisos financieros propios de la emisión.
Resumen Ejecutivo
Ubicación e infraestructura. Por su ubicación geográfica, la planta tiene acceso marítimo, ferroviario y carretero
a vías de despacho de mercadería final, aspecto que le permite minimizar costos operativos y riesgos de logística.
El puerto propio en Quijarro (Puerto Jeneefer) facilita el transporte de su producción y permitiría el
aprovisionamiento de materia prima extranjera, con lo cual mitigaría el riesgo de abastecimiento. Recientemente
este puerto obtuvo la certificación de Puerto Internacional Mixto, por lo que se fortalecerán las operaciones
portuarias en el ámbito fluvial internacional. Asimismo, la empresa percibe ingresos adicionales por la prestación
de servicios del puerto a terceros.
Ingresos por ventas. Desde el inicio de sus operaciones, la empresa experimentó un crecimiento importante
por las exportaciones realizadas, sin embargo, en el último cierre expusieron disminución por la coyuntura de
precios de compra de materia prima y de venta de la producción en el mercado internacional. Los precios
internacionales de la soya y sus derivados presentaron una tendencia variable y ciertas recuperaciones en
algunos meses. A diciembre de 2019 (6 meses), Nutrioil registró ingresos mayores en 4,13% y costos menores
en 8,17%, respecto a similar periodo de 2018, escenario que generó resultados positivos.
Rentabilidad. Entre junio de 2014 y 2016, se observó rentabilidad negativa, por ser los primeros años de
operaciones de la empresa. En los siguientes dos cierres, dicho escenario se tornó más favorable, por la
obtención de mayores ingresos, así como por un mayor control de su endeudamiento, que derivó en menores
gastos financieros. A diciembre de 2019 (12 meses), factores externos relacionados con el precio y las cantidades
de materia prima acopiada, impactaron negativamente generando pérdidas y márgenes de rentabilidad negativos
(operativo y neto), el ROA y ROE se ubicaron en -0,48% y -1,43%, respectivamente. Sin embargo, si se compara
el desempeño a 6 meses de operación, existe una destacable recuperación de la utilidad bruta, operativa y
neta.
Planes de Acción. Nutrioil trabaja en un programa de reducción de costos logísticos y de producción, a partir de
la realización de inversiones en la recepción del grano en camiones en planta y otros equipos, para lograr mayor
eficiencia. Asimismo, realiza una reingeniería de la logística aprovechando las ventajas y oportunidades de las
posibles cargas que utilizarán los servicios portuarios de Puerto Jennefer, con el objetivo de reducir los costos
de transporte.
Endeudamiento. El ratio de endeudamiento a patrimonio muestra tendencia negativa desde junio 2016,
momento en el que se realizó un incremento de capital (21% por la emisión de acciones para un fondo de
inversión y 79% por aporte propio y capitalización de reservas). A diciembre de 2019, el endeudamiento
financiero a patrimonio representó 1,82 veces y el endeudamiento total 1,99 veces, ambos indicadores son los
más bajos del período de estudio, por influencia del revalúo técnico realizado en junio 2019. Por el sector al que
pertenece, la empresa se financia principalmente a través de pasivo corriente (50,09% respecto al total
pasivo+patrimonio).
[Link] 2
Cobertura. Entre el periodo de cinco cierres analizados, el nivel de cobertura del servicio de deuda se ubicó por
encima de la unidad, con cierta presión en junio 2017. A diciembre de 2019 (12 meses), obtuvo una cobertura
del servicio de deuda de 1,15 veces, que considera amortizaciones e intereses de corto plazo, según cronograma
vigente, no obstante, es menor si se compara con similar periodo de 2018 (1,43 veces), por mayor deuda
financiera de corto plazo y menor activo corriente, a pesar de un mejor desempeño del EBITDA y menores gastos
financieros.
Liquidez. La sociedad presentó históricamente niveles de liquidez general por encima de la unidad, con ciertas
presiones en algunos cierres, debido a requerimientos de capital de trabajo para afrontar las campañas de acopio
de materia prima. A diciembre de 2019, la liquidez general es ajustada (1,00 vez) y la prueba ácida alcanza a
0,52 veces, niveles inferiores con relación a diciembre de 2018, considerando que destinó gran parte del
disponible para la compra de materia prima y exponen un menor nivel de inventarios de producto terminado.
Mecanismo de Cobertura Adicional: La Sociedad depositará con al menos 30 días de anticipación a la fecha
de vencimiento del siguiente cupón, el importe correspondiente a los intereses en una cuenta corriente de BNB
Valores S.A., destinada a la recepción de fondos para la realización de operaciones bursátiles por cuenta de
clientes. Si por algún motivo Nutrioil no provisionara los recursos necesarios para cubrir los intereses de un
determinado semestre, estos rendimientos podrán ser utilizados para cubrir parte de los importes no
provisionados.
Riesgos del sector. La empresa está expuesta a factores climáticos, las cuales podrían ocasionar una menor
producción de soya, situación que afecta al volumen de acopio y a los precios de compra de materia prima de la
industria. Por otra parte, está expuesta a la volatilidad de los precios de los commodities del sector oleaginoso,
que mitiga a través de operaciones de cobertura mediante el uso de instrumentos derivados y posteriormente
efectúa compromisos de venta. Cabe mencionar que los precios internacionales de la soya y sus derivados
presentaron una tendencia variable y meses con ciertas recuperaciones, que no tuvieron el impacto esperado
en la generación de resultados.
Proyecciones financieras. Las proyecciones de Nutrioil muestran una generación de flujos positivos a través
de las actividades de operación con precios conservadores y producción constante, acorde a lo registrado en los
últimos meses. La empresa realizaría inversiones en 2019 y a partir del año 2022 como parte de un programa
para incrementar el nivel de producción, también contemplan el pago de las deudas financieras y en el mercado
de valores. Cabe señalar que, durante el año 2019, el flujo del periodo sería ajustado por lo que requeriría del
flujo acumulado para lograr una posición más holgada. Asimismo, si se considera el flujo mensual durante el año
2019-2020, se considera suficiente la generación de caja para encarar los costos y gastos, así como
amortizaciones de capital e intereses.
Cumplimiento de Covenants Financieros1: A diciembre 2019, la empresa cumple sus covenants financieros.
Los compromisos contraídos se refieren a mantener una relación Activo Corriente/Pasivo Corriente ≥1, Cobertura
del Servicio de la Deuda ≥1,1 y una Relación de Endeudamiento ≤3,8.
Metodología Utilizada
Metodología de Calificación de Riesgo de Instrumentos de Deuda de Corto, Mediano y Largo Plazo, Acciones
Preferentes y Emisores que cursa en el Registro del Mercado de Valores.
Información Utilizada
1. Información Financiera: Cubre los Estados Financieros auditados a junio 2015-20192 e intermedios a diciembre
de 2017, 2018 y 2019.
Estructura de costos y gastos.
Detalle de las principales cuentas del activo, pasivo y patrimonio.
2. Proyecciones
Proyecciones financieras del periodo 2019-2029.
Proyecciones financieras mensuales 2019-2020.
3. Otros
Información Estadística del sector en Bolivia.
1
La relación de Cobertura del Servicio de Deuda (RCSD) será 1,1 hasta el 30 de junio de 2019, será ≥ 1,2 desde el 1ro de julio de 2019 (serán
considerados 12 meses).
La relación de Endeudamiento será ≤ 4 hasta el 30 de junio de 2019, será ≤ 3,8 desde el 1ro de julio de 2019.
2
Los Estados Financieros de junio de 2015 fueron auditados por Pricewaterhousecoopers S.R.L., mientras que, a junio de 2016, 2017, 2018 y 2019,
por BDO Berthin Amengual y Asociados.
[Link] 3
Análisis Realizado
1. Análisis financiero histórico: Interpretación de los estados financieros a la fecha de análisis.
2. Análisis financiero proyectado: Evaluación de los supuestos que sustentan las proyecciones financieras, así
como análisis de la variabilidad y sensibilidad de la capacidad de pago de la empresa.
3. Evaluación de la gestión operativa proyectada: La cual incluye una visita a las instalaciones de la empresa y
entrevistas con las distintas áreas administrativas y operativas.
4. Evaluación de los riesgos y oportunidades: Análisis de hechos (ciclos económicos, adquisiciones o
expansiones de instalaciones o mercados, nuevos competidores, cambios tecnológicos, etc.), que bajo ciertas
circunstancias, pueden afectar, temporal o permanentemente, el riesgo financiero de la empresa.
5. Estructura de la emisión: Análisis de las características de la emisión.
6. Visita a las instalaciones de la planta: En la que se pudo verificar que la planta está realizando operaciones
productivas y que las inversiones en el puerto se realizan según lo programado por la empresa.
Contexto Económico
La economía del Estado Plurinacional de Bolivia tuvo en los últimos cinco años (2014-2018) un crecimiento importante
(4,39% en promedio3), el cual fue impulsado por el incentivo a la demanda interna a través del consumo y de la
inversión principalmente del sector gubernamental. A pesar de ello el PIB en 2015, 2016 y 2017 mostró signos de
menor crecimiento, con tasas de 4,90%, 4,30% y 4,20%, respectivamente ocasionado principalmente por la reducción
de la demanda de gas natural de Brasil y precios bajos de materias primas. Según datos preliminares de Instituto
Nacional de Estadísticas (INE) en el primer semestre de 2019, el PIB registró un crecimiento acumulado del 3,13%
menor respecto al cierre del 2018; las actividades con mayor incidencia en el PIB fueron agropecuaria, comercio, y
servicios financieros. Las Reservas Internacionales Netas (RIN) disminuyeron en 8% entre diciembre 2018 y junio
2019 de USD 8.946,3 millones a USD 8.316,9 millones debido al servicio de la deuda externa y las transferencias de
fondos al exterior por parte de las entidades financieras. La Deuda Externa Pública continúa con tendencia creciente,
presenta un saldo de USD 10.548,9 millones, recursos que fueron destinados a importantes proyectos de inversión
pública que contribuirían al desarrollo económico y social del país. La Deuda Interna tiene un saldo de USD 5.537,1
millones (Bs 37.988,7 millones), mayor en 14,46% respecto a similar corte de 2018, compuesta principalmente por
deuda con el BCB y el sector financiero privado. El sistema Financiero tuvo dinamismo; los depósitos del público y la
cartera de créditos representaron el 1,88% de la cartera total, los cuales fueron inferiores junio de 2018. El tipo de
cambio se mantiene estable desde el año 2011. El nivel de inflación acumulada fue de 0,81%, levemente mayor a la
registrada en el mismo periodo de la gestión pasada 0,59%.
A partir de las elecciones presidenciales de octubre 2019 el contexto político-social del país interrumpió la actividad
económica, por lo que el desempeño futuro dependerá de su estabilidad.
El sector oleaginoso se encuentra en una fase de crecimiento, según planes gubernamentales, la frontera agrícola
debe expandirse, es importante resaltar que las empresas del sector no trabajan al máximo de su capacidad,
considerando que el volumen de materia prima es insuficiente.
Entre las variables más sensibles para el sector se identifican, el precio internacional de los commodities, el cual se
rige a la oferta de grano de los principales países productores y al precio internacional del petróleo, el cual impacta
en los términos de compra de la materia prima en el mercado local a muchos productores y en algunos casos de
Brasil. El tipo de cambio influye en las exportaciones de la producción de las empresas, ya que los acuerdos de venta
se realizan en dólares. Por otra parte, el riesgo inherente más importante como el clima, afecta considerablemente a
las cosechas de verano e inverno que se realizan en el país, aspecto que impacta en los cupos de abastecimiento de
materia prima de las empresas industriales y en el precio de venta de ésta.
Respecto a la competencia de la industria, se establece que la misma se desarrolla en el ámbito nacional, ya que las
empresas industriales venden su producción a intermediarios en el exterior.
Los mercados potenciales son países de la Comunidad Andina de Naciones, así como traders de commodities,
quienes definen los mercados finales, ya que más de la mitad de la producción de las empresas industriales es
destinada la exportación a través de importantes contratos establecidos.
Las empresas industriales, realizan negociaciones con los productores de materia prima antes de la cosecha,
realizando anticipos en efectivo para asegurar el abastecimiento. Las consideraciones que se toman en cuenta en
dichas negociaciones son la calidad, la cantidad y el precio.
Para que una empresa industrial opere en el sector oleaginoso, requiere de alto conocimiento de sus patrocinadores,
así como grandes inyecciones de capital, además de conocimiento especializado, por lo que las barreras de entrada
3
Basado en información del Instituto Nacional de Estadística (INE).
[Link] 4
son fuertes.
Reseña
La Sociedad Agroindustrial NUTRIOIL S.A. fue fundada el 26 de julio de 2010 en la ciudad de Santa Cruz de la Sierra
para cubrir varias necesidades económicas y sociales de su región de influencia, especialmente en la cadena de
producción y desarrollo del sector alimenticio, debido a que no se cuenta con la suficiente infraestructura industrial,
de almacenamiento, logística y portuaria suficiente que permita a los agricultores vender su producción en forma
oportuna y a precios de mercados internacionales.
La Visión de la Empresa: Posibilitar a agricultores bolivianos el acceso a mercados internacionales con productos
de valor agregado, a través de la implementación y desarrollo de centros de acopio, plantas y puertos, ampliando la
frontera agrícola y oferta exportable de Bolivia, dentro de un marco de sustentabilidad ambiental y ética (RSE).
La Misión: Contribuir a la cadena alimenticia humana con productos de altos estándares internacionales de calidad
y uso eficiente de recursos.
El Objeto: Implantación, desarrollo y puesta en marcha de un complejo Agroindustrial Portuario en Bolivia para la
producción de harina y aceite crudo de soya.
Se clasifica como industria para elaboración de aceites y grasas de origen animal/vegetal.
La Sociedad tiene por objeto la realización propia o a través de terceros de actividades agroindustriales
relacionadas a:
Siembra, cosecha, recolección, compra/venta, permuta, importación, exportación, tratamiento de productos
agrícolas e insumos.
Almacenamiento, distribución y transporte de productos agrícolas e insumos.
Industrialización y producción de aceites y tortas de productos oleaginosos.
Otorgar financiamiento a clientes y proveedores relacionados con el giro y objeto social del negocio
Operación y gestión de puertos, para la normal operación de embarcaciones y movimiento de carga propia
y de terceros.
Manejo y control de terminales de almacenaje, para despacho y comercialización de carga.
Al 30 de junio de 2013 se concluyeron todas las actividades de inversión relacionadas a la planta Industrial ubicada
en la Provincia Germán Busch en la localidad de Puerto Quijarro (600 km de Santa Cruz y de las zonas productivas
de soya), a orillas de Canal Tamengo en la frontera con Brasil, entre las más importantes se destacan el complejo
industrial, construcción de Silos y tanques de almacenamiento, desvío ferroviario, sub estaciones eléctricas, caminos
y vías de acceso, gasoductos y obras civiles complementarias.
Entre junio de 2015 y 2018, la cobertura de EBITDA a gastos financieros mantuvo una tendencia positiva, en los
últimos dos cierres se observan los mayores niveles, ya que operativamente la empresa alcanzó mejores resultados
debido a la mayor generación de ingresos por la venta de harina de soya, aceite crudo de soya, granillo de soya y por
servicios. Asimismo, existió un mayor control del costo financiero a través de mejores condiciones con los
financiadores.
A diciembre de 2019, el EBITDA a 12 meses, superó el resultado obtenido en similar periodo de 2018, considerando
que obtuvo mayores ingresos y reducción de costos, lo anterior se dio como consecuencia de una mejor negociación
del precio del grano, por lo expuesto, el indicador de EBITDA a gastos financieros a 12 meses fue 3,81 veces mayor
con relación a diciembre de 2018 (3,04 veces), considerando también la reducción de gastos financieros. Por otra
parte, el indicador de servicio de la deuda 1,15 veces, menor comparado con similar periodo por la contratación de
deuda financiera de corto plazo en la campaña de verano.
[Link] 5
Gráfico No. 1
Indicadores de Cobertura NUTRIOIL S.A.
a 12 meses
5,00
0,00
Jun.15 Jun.16 Jun.17 Jun.18 Dic.18 Jun.19 Dic.19
EBITDA / Gastos financieros
EBITDA+AC/Deuda Fin. CP+Gastos Financieros
Fuente: Nutrioil S.A. / Elaboración: PCR S.A.
Rentabilidad
La empresa empezó a producir desde el año 2013 y se observó rentabilidad negativa durante los cierres 2015, 2016
y 2019. En los cierres 2017 y 2018, los resultados fueron positivos, sin embargo, ese último cierre mostró menores
indicadores de rentabilidad, ya que las oportunidades de compra de materia prima no fueron las mejores para la
industria, considerando que, por efectos climáticos, el volumen de la oferta fue menor. Asimismo, los precios del grano
de soya y derivados en el mercado internacional presentaron un comportamiento a la baja con ciertas recuperaciones,
como consecuencia de la guerra comercial entre Estados Unidos y China.
Con relación al margen bruto, expuso un comportamiento creciente entre 2015 y 2017, explicado por la disminución
de costos de materia prima, por otro lado, entre 2018 y 2019, la coyuntura de precios de materia prima local tendió a
incrementar costos que redujeron la marginación de la empresa. A diciembre de 2019, a 12 meses, el margen bruto
fue 5,62%, mejor comparado con diciembre de 2018, ya que los precios de compra de materia prima tendieron a ser
más favorables. Cabe mencionar que, a 6 meses de operación después del cierre de 2019, el resultado bruto fue
positivo.
Entre 2015 y 2016, el margen operativo alcanzó cifras negativas, considerando que se encontraba en proceso de
consolidación de sus operaciones, posteriormente, en los años 2017 y 2018, la generación operativa fue mayor aun
considerando crecimiento de gastos operativos. Al cierre de 2019, el nivel alcanzado fue negativo, ante el efecto de
la pérdida operativa al cierre junio 2019, en el cálculo del indicador. Asimismo, a diciembre 2019 (6 meses de
operación), el resultado operativo es positivo a diferencia de diciembre 2018.
Con relación al margen neto, fue variable y negativo en los cierres 2015, 2016 y 2019, considerando que, en los dos
primeros años mencionados, aún se encontraba en un proceso de fortalecimiento operativo y en el último cierre, se
enfrentó a precios de materia prima local incrementados y desventajosos frente los precios en el mercado
internacional. A diciembre de 2019 (12 meses), por influencia de la pérdida en el cierre junio 2019 alcanzó un nivel
negativo, sin embargo, es importante mencionar que la pérdida neta fue menor porque incrementó sus ingresos,
redujo los costos incurridos y mantuvo estabilidad en gastos operativos. Asimismo, a diciembre 2019 (6 meses), el
resultado neto es positivo.
Debido a la pérdida neta a 12 meses registrada a diciembre 2019, los indicadores de rentabilidad sobre activos (ROA)
sobre el capital (ROE) y sobre los activos operacionales, tuvieron registros negativos. Al cierre de 2019, existió
encarecimiento de los costos de compra de grano de soya, disminución de los precios de venta de cierre de la
producción. Cabe mencionar que se registraron otros ingresos, por correcciones en las mensuras de los planos de
los terrenos de todas las instalaciones de la empresa, aspecto que aminoró la pérdida neta.
[Link] 6
La empresa trabaja en un programa de reducción de costos logísticos y de producción con la realización de
inversiones en la recepción del grano de soya en camiones en planta y otros equipos, con el fin de hacer más eficiente
la producción. Por otro lado, se encuentra en un proceso de reingeniería de logística, aprovechando su posición
geográfica y administración de un puerto propio de características internacional y mixto, con el objetivo de reducir los
costos de transporte y de transportar carga de terceros, acciones que conllevarían un aumento de sus ventas y mayor
eficiencia en costos.
A diciembre 2019 (6 meses de operación) después del último cierre, la empresa alcanzó resultados positivos.
Flujo de Caja4
Las proyecciones anuales de Nutrioil muestran que se obtendrían flujos positivos variables a través de las actividades
de operación, los cuales tendrían como base la obtención de ingresos a partir de la venta de su producción a precios
conservadores los cuales se ajustan al comportamiento del mercado. Realizaría inversiones en el año 2019 y a partir
del año 2023 en adelante como parte de un plan de inversiones para ampliar su capacidad. Contemplan el pago de
sus deudas en el sistema financiero y en el mercado de valores, sin embargo, en el año 2019 se tendría un flujo del
periodo ajustado que requeriría del flujo acumulado para alcanzar una posición más holgada.
Con relación al flujo de caja proyectado mensualmente durante un año 2019-2020, la empresa percibiría entradas de
efectivo por la cobranza por ventas de harina y por ventas de aceite de exportación, así como por la cobranza de
ventas locales de harina y de cascarilla. Asimismo, respalda la generación de ingresos la entrada de desembolsos
por valores emitidos y préstamos bancarios para financiar capital operativo.
Por otra parte, como salidas de efectivo, se registrarían los costos de materias primas, encarados en los meses de
noviembre y diciembre de 2019, y durante los meses de marzo, abril y mayo de 2020. De la misma manera, existen
erogaciones de caja por costos de producción, de recepción y secado, de transporte, entre otros.
Contemplan el pago de capital e intereses por la emisión de valores públicos y sin oferta pública, así como por las
deudas bancarias contraídas.
Alcanza flujos positivos durante todos los meses durante el año de la proyección.
A diciembre de 2019, generó operativamente un resultado negativo de Bs 119,12 millones debido al pago de deudas
comerciales y al incremento de otras cuentas por cobrar. Realizó inversiones en activo fijo por Bs 8,06 millones y
destinó fondos para inversiones en otras empresas por Bs 2,48 millones. Efectuó el pago de deudas con accionistas
e incrementó el nivel de deuda financiera por Bs 6,51 millones, obteniendo al final del periodo un saldo de Bs 13,44
millones.
Liquidez
El comportamiento de la liquidez general de la empresa fue negativo entre 2015 y 2017, así como en el cierre 2019.
Gráfico No. 4
Índices de Liquidez NUTRIOIL S.A.
1,4 1,28 1,27
1,18
1,2 1,13 1,06
1,00 1,00
1,0
0,8
0,6
0,55 0,62
0,4 0,53 0,53 0,52
0,38 0,44
0,2
0,0
Jun.15 Jun.16 Jun.17 Jun.18 Dic.18 Jun.19 Dic.19
A diciembre de 2019, el indicador de liquidez general es ajustado y menor respecto a diciembre de 2018 ya que
disminuyeron las disponibilidades y se tomó deuda por emisión de valores de corto plazo. Cabe señalar que las principales
cuentas del activo corriente son el inventario y la cuenta otros activos de corto plazo5.
4
La proyección del flujo de caja se detalla en el anexo N°4 del presente informe.
5
Cuenta compuesta por el crédito fiscal, anticipo a proveedores, CEDEIM – IVA por recuperar, otras cuentas por cobrar, margen sobre derivados,
gastos anticipados, impuestos a las utilidades anticipadas y fondos a rendir.
[Link] 7
Considerando la exclusión de los inventarios por ser activos corrientes menos líquidos, la prueba ácida alcanza a 0,52,
este nivel es menor a diciembre de 2018.
Las disponibilidades representan 1,71% respecto al total activo, menor al promedio del quinquenio (5,14%), es importante
señalar, en esta época del año, efectúa pagos a sus proveedores.
Considerando los ratios de actividad, la empresa alcanzó un plazo promedio de inventarios a diciembre de 2019 (175
días), ligeramente menor si se compara con diciembre de 2018 (179 días), al igual que el plazo promedio de pago (28
días), mientras que el plazo promedio de cobro (40 días) fue mayor con relación a similar periodo de 2018.
Endeudamiento
Durante el histórico analizado, el ratio de endeudamiento a patrimonio muestra tendencia negativa desde junio 2016,
momento en el que se realizó un incremento de capital (21% por la emisión de acciones para un fondo de inversión y
79% por aporte propio y capitalización de reservas), el cual estuvo conformado principalmente por financiamiento de
la banca en el corto plazo y por la emisión de valores en el largo plazo.
A diciembre de 2019, registró un ratio pasivo total/patrimonio de 1,99 veces, el más bajo del período de estudio, que
se explica por el revalúo técnico realizado en junio 2019.
El indicador deuda financiera/patrimonio, a diciembre de 2019, se ubicó en 1,82 veces, la cifra más baja del quinquenio
2015-2019, por el revalúo técnico realizado en junio 2019. La deuda financiera total más la colocada en el mercado
de valores en el corto y en el largo plazo representa 60,80% respecto al pasivo + patrimonio.
La empresa financia el nivel de activos a través de pasivo corriente en 50,09% del total pasivo+patrimonio.
4,00 3,61
4,02 3,24 3,40
Activo corriente Pasivo corriente 2,85
3,00
2,94 3,04 3,05 2,29
2,46 1,99
2,00
Pasivo no corriente 1,82 1,82
1,00
Activo no corriente
Patrimonio 0,00
Jun.15 Jun.16 Jun.17 Jun.18 Dic.18 Jun.19 Dic.19
Deuda financiera / Patrimonio Pasivo Total / Patrimonio
Fuente: Nutrioil S.A. / Elaboración: PCR S.A.
Análisis Vertical
A diciembre de 2019, las principales cuentas del activo fueron el activo fijo neto (49,50%), los inventarios (24,04%),
otros activos de corto plazo6 (19,90%), correspondientes principalmente al crédito fiscal y a anticipos a proveedores
y las cuentas por cobrar (5,43%).
Con relación al pasivo, se observa que las deudas bancarias y financieras representaron 28,67% en el corto plazo y
0,22% en el largo plazo, mientras que las deudas por emisión de valores a corto plazo fueron 17,63% y a largo plazo
14,28%, respecto al pasivo + patrimonio, participaciones que exponen el fondeo requerido para el tipo de negocio que
realiza la empresa.
Respecto al patrimonio, es el capital pagado (17,63%) y la reserva por revalúo técnico (14,77%) las principales
cuentas respecto al agregado pasivo + patrimonio, por otra parte, los resultados acumulados son negativos.
A diciembre de 2019 (6 meses de operación), los costos representaron 93,14% con relación a los ingresos, por lo cual
obtuvo un resultado bruto de 6,86%. Los gastos operativos alcanzaron a 6,38%, mientras que el resultado operativo
y neto, reportaron participaciones de 0,48% y 1,35%, respectivamente.
Análisis Horizontal
A diciembre 2019, el activo corriente fue menor en 7,20% (Bs -110,08 millones) respecto al cierre de 2019,
principalmente por la disminución de las disponibilidades considerando que fueron destinadas al acopio de materia
6
Cuenta compuesta por el crédito fiscal, anticipo a proveedores, CEDEIM – IVA por recuperar, otras cuentas por cobrar, margen sobre derivados,
gastos anticipados, impuestos a las utilidades anticipadas y fondos a rendir.
[Link] 8
prima, por otra parte, se observó disminución de inventarios (producto terminado). Existió crecimiento de la cuenta
otros activos de corto plazo en 40,14% (Bs 80,84 millones), cuentas por cobrar en 4,48% (Bs 3,30 millones) y el activo
fijo en 0,37% (Bs 2,61 millones). Asimismo, se observa el registro de otros activos de largo plazo en Bs 2,48 millones.
Dentro del pasivo, disminuyeron las deudas comerciales en 72,04% (Bs -134,29 millones), las deudas por emisión de
valores de largo plazo en 18,13% (Bs -44,85 millones y las deudas bancarias y financieras de corto plazo en 66,67%
(Bs -6,26 millones). Por el contrario, la emisión de valores de corto plazo se incrementó en 46,12% (Bs 78,89 millones).
Las cuentas del estado de resultados a diciembre 2019 (6 meses de operación) respecto a similar periodo de 2018
muestran mayores ingresos (4,13%) y la disminución de costos (-8,17%), mismos que repercutieron en el registro de
resultados bruto, operativo y neto, positivos.
Calce de Monedas
La empresa tiene una posición neta activa de USD 1,66 millones, la cual principalmente tiene el respaldo de las
cobranzas a sus clientes.
Contratos a Futuro
La construcción del Puerto Jennefer se traduce en una inversión estratégica para la empresa y crea una ventaja
competitiva ya que controla la exportación de su producción y presta servicios portuarios de carga y descarga a
terceras empresas, por su condición de puerto internacional mixto.
La prestación de servicios portuarios a terceros se constituye en una alternativa de transporte para las exportaciones
por la Hidrovía Paraguay – Paraná. Asimismo, será un flujo importante de ingresos para la Nutrioil.
A diciembre de 2019 los ingresos no operativos7 representaron el 3,88% de los ingresos los que tienen incidencia en
el resultado neto de la empresa.
Contingencias y Compromisos
DEUDAS FINANCIERAS
CIFRAS EXPRESADAS EN BOLIVIANOS
SALDO BS
MONTO FECHA DE
INSTITUCIÓN FECHA DE EMISION AL GARANTÍA
ORIGINAL BS VENCIMIENTO
31.12.2019
BANCO NACIONAL DE BOLIVIA S.A. 25/03/2019 70.000.000 70.000.000 19/03/2020 PRENDARIA
SAFI MERCANTIL SANTA CRUZ S.A. BONO NUTRIOIL VIII 01/03/2019 15.000.000 15.000.000 24/02/2020 QUIROGRAFARIA
OFERTA PÚBLICA "PAGARÉS BURSÁTILES NUTRIOIL I-EMISIÓN1" 27/11/2019 69.600.000 69.600.000 21/11/2020 QUIROGRAFARIA
EMISION DE BONO DE OFERTA PRIVADA NUTRIOIL III 30/06/2014 18.000.000 12.600.000 04/02/2023 QUIROGRAFARIA
OFERTA PUBLICA "BONOS NUTRIOIL I - EMISION 1" 23/05/2013 60.000.000 0 22/04/2019 QUIROGRAFARIA
7
Correspondiente diferencia de cambio, mantenimiento de valor y ajuste de inflación.
[Link] 9
OFERTA PUBLICA "BONOS NUTRIOIL I - EMISION 1" 23/05/2013 110.000.000 49.500.000 11/04/2021 QUIROGRAFARIA
OFERTA PUBLICA "BONOS NUTRIOIL II - EMISION 1" 22/12/2017 55.000.000 55.000.000 26/11/2022 QUIROGRAFARIA
OFERTA PUBLICA "BONOS NUTRIOIL II - EMISION 1" 22/12/2017 55.000.000 55.000.000 14/05/2025 QUIROGRAFARIA
OFERTA PUBLICA "BONOS NUTRIOIL II - EMISION 1" 22/12/2017 57.000.000 57.000.000 31/10/2027 QUIROGRAFARIA
Acceso al Crédito
La empresa tiene acceso al crédito, asimismo, existe mayor control y mejores negociaciones para abaratar el costo
financiero.
Actualmente existe un contrato de préstamo a largo plazo con el Ingeniero Jorge Arias Lazcano, el cual asciende a
Bs 23.201.160.- la cual devenga un interés anual promedio de 6%, monto que representa el 2,46% del total pasivo de
la sociedad.
La sociedad opera bajo el siguiente esquema operativo, con tres gerencias en línea dependientes de una Gerencia
General, que a la vez depende de un directorio:
Gráfico No. 7
[Link] 10
Directorio
El Directorio de la sociedad estaba conformado al 31 de diciembre de 2019 por las siguientes personas:
Ejecutivos
Ejecutivos 6 6 6 6 6 6
8
Fuente: Prospecto Complementario de la emisión.
[Link] 11
Evolución del Número de Empleados
Estrategia Corporativa
La sociedad se decidió por la integración vertical con la participación activa de todos los participantes de la cadena,
con el propósito de mitigar riesgos.
Aprovisionamiento de Insumos
La materia prima es la soya, encontrándose además entre los principales insumos el hexano, el gas natural y la
energía eléctrica.
Los actuales ejecutivos9 de Nutrioil son ex funcionarios y accionistas de Gravetal, cuentan con amplia experiencia en
el ramo, y mantienen buenas relaciones comerciales con los principales productores de soya de la región, prestigio
que en el pasado les permitió adquirir más de 500 mil TM de soya por año, tanto de fuentes locales como
internacionales.
Se consolidaron relaciones comerciales con los proveedores de grano de soya, principalmente con pequeños y
medianos productores con quienes se trabajan alianzas comerciales sostenibles.
Existe un departamento de compras dedicado a la función de aprovisionamiento, el cual cuenta con consultores
especializados en manejo de cultivos de soya.
Los precios de adquisición de materia prima se determinan en función a la cotización internacional de la soya en el
CBOT (Chicago Board of Trade), estableciéndose contratos de compras futuras con agricultores de la zona.
El complejo industrial portuario está ubicado en Puerto Quijarro a orillas del canal Tamengo, en un brazo de la hidrovía
Paraná-Paraguay, en la frontera con el Brasil, existiendo a 600 km a la redonda una producción potencial de 20
millones de TM de soya en las regiones de Mato Grosso, zona Oriental del Paraguay, Norte y Este de Santa Cruz,
existe una sobre oferta de materia prima ya que las necesidades de la planta serán de 270 mil TM anuales.
En marzo de 2015, los silos de Paysandú ubicados en el Municipio de Pailón iniciaron operaciones, dada la fuerte
inversión que realizó la empresa con el objetivo de reducir costos de almacenamiento.
Tienen una capacidad estática de almacenamiento de 30.000 Tm de grano. Este centro de acopio tiene como finalidad
principal la recepción, limpieza, secado y almacenamiento de granos que se producen en la región en las diferentes
campañas de invierno y verano.
Por su ubicación estratégica el centro de acopio permitirá una mayor recolección de materia prima y un despacho
más rápido ya sea por carretera o por la ferrovía Santa cruz - Puerto Quijarro.
Nutrioil realizará mantenimiento preventivo de equipos de producción una vez al año en diciembre, además se
pronostica un mes adicional de bajo calado de la vía fluvial de exportación, es por eso que en el plan de operaciones
de la sociedad se estiman dos meses al año de cese de operaciones (moliéndose 250 mil TM de soya al año).
Actualmente la capacidad de molienda diaria de la sociedad es de un mil TM.
9 Más concretamente los actual Gerente General, Gerente Financiero y Gerente Industrial.
[Link] 12
Mecanismo de Fijación de Precios
La empresa aplica el calce de precios de compra de materia prima y venta de harinas y aceites procesados, según el
crush margin definido, la empresa no dejará posiciones descubiertas, no estando sujeta a la especulación de
commodities, en casos extremos de márgenes de crush no beneficiosos para la sociedad se optará por la venta de
grano en bruto.
Capacidad Instalada
La instalación de silos bolsa, permitieron una inversión considerablemente menor, favoreciendo el almacenaje de
cantidades variables en función a volúmenes de compra. Las industrias en Bolivia, actualmente se encuentran
sobredimensionadas, generando una capacidad ociosa de hasta 40%, la sociedad apuesta por economías de escala
en dimensiones ajustadas, la capacidad instalada alcanzará 300 mil TM anuales (equivalentes a 100% de utilización
de su capacidad). Se adquirió de Bunge una planta de extracción por solventes (importada desde Campo Grande),
con una capacidad de molienda de un mil TM diarias, concretándose de esa manera ahorros en costos de importación
y en tiempos de instalación, permitiéndose de esa forma operar la planta a partir de enero de 2013.
Fotografía 1 Fotografía 2
Proceso Productivo
El proyecto eligió el proceso de extracción de harina de soya y aceite a través de procesos de extracción por solventes.
Una versión condensada del proceso productivo se expone en el siguiente cuadro:
Proceso Descripción
Preparación de Grano Quebrado, descascarado, acondicionamiento, laminado, separación de Finos, extrusador y enfriador.
La Sociedad seleccionó el proceso de producción de harinas y aceites de soya por solventes, ya que demostró ser el
método más económico y que mayormente se adecuaba a las necesidades de la planta, durante el proceso se
desestimaron la extracción continua por baches en prensas hidráulicas, debido al bajo rendimiento de volúmenes
finales. Extracción de aceite sin uso de solventes demostró tener un costo muy elevado. La extracción orgánica
mediante procesos enzimáticos con un mínimo efecto sobre el ambiente aún se encuentra en etapa de desarrollo.
Logística y Comercialización
En marzo de 2015, inicia operaciones el Puerto Jennefer construido por la empresa, actualmente brinda mayores
facilidades en transporte, logística y minimización de costos.
[Link] 13
Fotografía 3 Fotografía 4
La alianza estratégica con Bunge establece la comercialización del 100% de aceite crudo, 20% de harina de soya,
provisión de servicios portuarios en Rosario y asesoramiento técnico comercial por cinco años prorrogables de común
acuerdo. El transporte marítimo es responsabilidad de Bunge, AGP y Amerinter, que gozan de mejores condiciones
de flete por el manejo de mayores volúmenes de cargas.
Fotografía 5 Fotografía 6
Principales Clientes
El comercializador de aceites de la sociedad es Bunge Global Markets, compañía de agronegocios y alimentos, que
opera la cadena integrada desde el campo al consumidor. Fundada en 1818, tiene operaciones en más de 30 países.
Bunge10 es uno de los líderes mundiales en procesamiento de oleaginosas, el mayor productor y proveedor de
fertilizantes para agricultura en Sud América, y encabeza las ventas mundiales de aceites vegetales embotellados
para consumo. Sus principales competidores son Cargill y Archer Daniels Midland Company.
Principales Proveedores
Actualmente los principales proveedores son Agropecuaria LyL Esperanza S.A., Sociedad Comercial Agrícola
Ganadera Agro Naciente S.R.L., SOCIEDAD TRIESTE AGROPECUARIA SOTAGSA S.A., Importaciones y
Representaciones Quiles S.R.L., y Jihussa Agropecuaria de Servicios S.A.
[Link] 14
Activos Estratégicos
Locación: La ubicación del complejo industrial-portuario permite un ahorro de USD 35 por Tonelada Métrica (precio
que se debería pagar por importación de soya del Brasil o Paraguay por concepto de fletes de importación, recepción
y almacenamiento) en toda la cadena logística.
Prestigio: Inversores y directores de la sociedad gozan de prestigio y alta credibilidad entre proveedores y
distribuidores.
Know-how: Gerentes principales de Nutrioil cuentan con más de 10 años de experiencia en dirección de Gravetal
Bolivia, firma que llegó a ser considerada entre las 10 más grandes empresas de Bolivia, con ventas superiores a
USD 170 millones.
Ubicación
La planta y puerto se ubican en la localidad de Puerto Quijarro, a 600 km de Santa Cruz de la Sierra, a orillas del
Canal Tamengo en la frontera con Brasil.
Los centros de acopio se encuentran en las zonas norte y este de Santa Cruz y en el puerto Cáceres en Mato
Grosso, Brasil.
Gráfico No. 8
Riesgo de continuidad del pacto andino e inestabilidad política de mercados del Alba, ocasionaron que la sociedad
se decida por comercialización en mercado libre, adoptando una política rigurosa de optimización de costos fijos,
considerándose cualquier beneficio arancelario de zonas de libre comercio como ingresos extraordinarios del
proyecto.
Actividades de Inversión
Durante la gestión 2013 se continuó con el montaje e instalación de la planta industrial en Puerto Quijarro y al de 30
de junio de 2013, se han concluido todas las obras civiles y la construcción de Silos de almacenamiento de harina y
grano de soya, así como también los tanques para almacenamiento de Aceite crudo de soya.
De igual manera se concluyeron los trabajos del desvió ferroviario interno de aproximadamente tres kilómetros y los
trabajos de caminos y vías de acceso a la Planta Industrial.
También se realizaron obras complementarias como ser el área de la caldera y tratamiento de aguas y la estación de
energía eléctrica y gasoductos.
Con la conclusión de las obras civiles y la instalación de todo el equipamiento industrial, se ingresó a una etapa de
pruebas del funcionamiento de los equipos y maquinarias, realizándose los ajustes y calibraciones para un óptimo
desempeño; habiéndose tenido resultados muy positivos que permitirán el proceso continuo hasta llegar a la máxima
capacidad de producción de la planta industrial.
También se realizaron los estudios de batimetría para la limpieza del Canal Tamengo y se iniciaron los trabajos de
dragado entre Puerto Aguirre y Puerto Tamarinero contratándose los servicios de TransNaval con el objetivo de
[Link] 15
obtener el calado necesario para la navegación desde las mismas instalaciones para la construcción del Puerto
denominado “Jennefer”.
Al 30 de junio de 2013, se realizó el trabajo de revalorización técnica de activos fijos (obras civiles, maquinarias,
instalaciones y terrenos) por un perito independiente. El valor neto de los activos antes del revaluó técnico era de
USD 22.971.313,68 y como resultado de la revalorización se incrementó en
USD 18.575.537,94, asciendo un total de los activos mencionados de USD 41.546.851,62, registrándose una reserva
por revaluó técnico en el patrimonio de USD 18.575.537.
La instalación de la planta de producción tiene lugar en un terreno de 42 Has en Puerto Quijarro, con un acceso a 400
mts lineales del canal Tamengo, con conexión a red ferroviaria y carretera.
En un lote de 63 Has en Pailón (principal zona de producción de soya en el este de Santa Cruz) se acopiará soya, el
cual cuenta con acceso a la vía férrea Santa Cruz – Puerto Quijarro.
La planta de extracción de solventes, adquirida de Bunge Int’l de Campo Grande en Brasil, tiene una capacidad de
un mil TM por día, cuenta con sistemas de recepción, preparación de grano y calderas. También se contempla la
adquisición de licencias de funcionamiento y contrato de contratistas (Construmat S.R.L.) para el montaje de la planta
en Puerto Qujiarro.
Durante las gestiones terminadas el 30 de junio de 2013 y 30 de junio de 2019 la Sociedad efectuó la revalorización
de sus activos fijos, dicha revalorización fue practicada por peritos independientes. El resultado del revalúo fue un
incremento en el valor de los activos por Bs129.285.746 y por Bs331.358.660. cuya contrapartida se abonó en la
cuenta patrimonial “Reserva por revalúo técnico”. El Directorio de la Sociedad aprobó la contabilización del revalúo
con efecto al 30 de junio de 2013 y 30 de junio 2019 respectivamente.
Las inversiones realizadas en planta son las siguientes:
Bases y estructuras para la planta de extracción y los sectores de recepción, preparación y calderas.
Montaje e instalación de planta industrial y maquinarias.
Construcción de silos pulmones para el área de recepción con capacidad de almacenamiento de 10.000 TM
de grano de soya.
2 silos modulares de 25.000 TM cada uno para almacenamiento de Grano y harina de soya teniendo una
capacidad estática de 50.000 TM
4 tanques de 800 TM para almacenamiento de Aceite crudo de soya.
Sistemas de trasporte, recepción y despacho de productos.
Caminos y desvíos ferroviarios.
Tratamiento de aguas y calderas.
Oficinas administrativas, laboratorios, almacén de repuestos y taller de mantenimiento.
Instalaciones eléctricas y gas.
Servicios auxiliares varios.
Actividades Operativas
Actualmente realiza el aprovisionamiento de materia prima a través de proveedores nacionales, sin embargo, en caso
de requerirse cumplir con volúmenes de producción puede acceder a proveedores internacionales.
Respecto a la provisión de energía eléctrica contrata servicios de la Cooperativa Rural de Electrificación (CRE) y de
gas natural a través de YPFB.
Mediante Resolución Nº 168/2013, de 28 de marzo de 2013, la ASFI autorizó la inscripción del Programa de Emisiones
“Bonos NUTRIOIL I” en el RMV bajo el Número de Registro ASFI/DSV-PEB-NUT-003/2013.
Características de la Emisión 1
La Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero, mediante Nota ASFI/DSV/R-69698/2013 de 14 de mayo de 2013,
autorizó la emisión otorgándole el número de registro ASFI/DSV-ED-NUT-015/2013 y las claves de pizarra: NUT-1-
N1A-13 y NUT-1-N1B-13, clasificación BLP.
Características de la Emisión
Denominación de la Emisión Bonos Nutrioil I – Emisión 1
Monto total de la emisión Bs 170. 000.000.-, comprendidos de la siguiente manera:
Series y Monto Serie A: Bs 60.000.000- (Sesenta millones 00/100 Bolivianos)
Serie B: Bs 110.000.000- (Ciento Diez millones 00/100 Bolivianos)
[Link] 16
Características de la Emisión
Serie A: Bolivianos
Moneda
Serie B: Bolivianos
Valor Nominal de las series Serie A y B: Bs 10.000 (Diez Mil 00/100 Bolivianos)
Serie A: 6,00%
Tasa de Interés
Serie B: 7,00%
Tipo de Interés Nominal, anual y fijo
Serie A: 23 de mayo de 2013
Fechas de Emisión
Serie B: 23 de mayo de 2013
Serie A: 22 de abril de 2019
Fechas de Vencimiento
Serie B: 11 de abril de 2021
Serie A: 2.160 días
Plazo de cada Serie Serie B: 2.880 días
Días calendario, computables a partir de la fecha de emisión.
El Emisor deberá depositar los fondos para la amortización de capital en una cuenta corriente, en
Provisión para el pago de Capital
coordinación con el Agente Pagador, al menos un (1) día hábil antes de la fecha de vencimiento del
capital de los Bonos de acuerdo al cronograma de pagos establecido para la presente Emisión.
El Emisor deberá instruir a BNB Valores S.A. depositar los fondos para el pago de intereses en una
cuenta corriente destinada específicamente al pago de Derechos Económicos de todas las emisiones
Provisión para el pago de Intereses
que formen parte del Programa de Emisiones de Bonos NUTRIOIL I, al menos un (1) día hábil antes de
la fecha de vencimiento de los intereses de los Bonos de acuerdo al cronograma de pagos establecido
para la presente Emisión.
Se efectuarán amortizaciones parciales de capital cada 180 días calendario, de acuerdo al siguiente
detalle:
Periodicidad de amortización de capital
Serie “A”: Desde el cupón N°5 hasta el cupón N° 12
Serie “B”: Desde el cupón N°5 hasta el cupón N°16
Periodicidad de pago de los intereses Los intereses se pagarán cada 180 días calendario.
Serie A: 6.000
Cantidad de Valores
Serie B: 11.000
Recambio de Pasivos:
Banco Nacional de Bolivia S.A.: hasta Bs 70.000.000,-
Capital de Inversiones:
Obras Civiles: hasta Bs 6.000.000,-
Construcción de Puerto y Limpieza de canal: Hasta Bs15.000.000
Capital de Operaciones:
Destino Específico de los Fondos y El saldo será destinado a Capital de Operaciones según el giro normal de la Empresa, como por ejemplo
Plazo de Utilización en: Compra de grano de Soya, Almacenamiento, Transporte, Producción y comercialización del
producto.
Se establece un plazo de utilización de los recursos hasta 180 días calendario a partir de la fecha de
inicio de la colocación.
La Sociedad enviará un detalle del uso de los fondos provenientes de la presente emisión dentro del
PROGRAMA, en un plazo no mayor a los diez (10) días calendario siguientes al cumplimiento de cada
trimestre de su utilización.
Sin perjuicio de lo detallado en la Provisión para el pago de Intereses, la Sociedad depositará con al
menos 90 días de anticipación a la fecha de vencimiento del siguiente cupón, el importe correspondiente
a los intereses de dicho cupón en una cuenta corriente de BNB Valores S.A. destinada a la recepción
de fondos para la realización de operaciones bursátiles por cuenta de clientes. Las inversiones
realizadas por cuenta de NUTRIOIL serán registradas en su cuenta de inversión la cual será
administrada por el Agente Pagador bajo la modalidad “Discrecional” de acuerdo a los formatos
establecidos y aprobados por la normativa vigente. Esta obligación será aplicable a todos los cupones
de todas las series de la presente Emisión.
Mecanismo de Cobertura Adicional
Los rendimientos netos de otros gastos, que se logren fruto de las inversiones realizadas por el Agente
Pagador, se constituirán en una provisión para el pago de Intereses, acumulándose y reinvirtiéndose
con carácter re-envolvente. Todos los rendimientos netos de gastos resultantes de la reinversión serán
devueltos a la Sociedad al vencimiento de la presente Emisión o en su defecto y si por algún motivo la
Sociedad no provisionara los recursos necesarios para cubrir los intereses de un determinado semestre,
estos rendimientos podrán ser utilizados para cubrir parte de los importes no provisionados.
Asimismo y en caso de que los fondos no hayan sido provistos oportunamente al Agente Pagador,
conforme a lo establecido en el presente punto, éste tendrá la obligación de informar tal extremo a la
ASFI, BBV y al Representante Común de Tenedores de Bonos.
El Rescate Anticipado podrá efectuarse a través de sorteo (rescate parcial) o a través de compras en
Rescate Anticipado
mercado secundario (rescate parcial o total).
Fuente: ASFI / Elaboración: PCR S.A.
Compromisos Financieros:
Durante la vigencia de los Bonos que componen las diferentes Emisiones del Programa de Emisiones, la Sociedad
cumplirá los siguientes compromisos:
[Link] 17
ACTIVO CORRIENTE: Corresponde al Activo de Corto Plazo
PASIVO CORRIENTE: Corresponde al Pasivo de Corto Plazo
ACTIVO CORRIENTE: Suma (en la fecha de cálculo relevante) de todas la cuentas expresadas en el activo
corriente dentro del Balance General.
EBITDA: Es el resultado de los últimos 12 meses a la fecha de cálculo relevante de la Utilidad antes de impuestos,
más Depreciación, más Amortización de Cargos Diferidos, más Previsión para Indemnizaciones (neta de pagos), más
Previsión para Incobrables, más Previsión de Intereses por Financiamiento, más otros cargos que no representan una
salida de efectivo. Este resultado se presume como el mejor estimador del EBITDA de los siguientes doce (12) meses
a partir de la fecha del cálculo relevante.
AMORTIZACIONES DE CAPITAL: Amortizaciones de capital de la Deuda Financiera Neta que vencen durante el
período relevante de doce (12) meses siguientes a partir de la fecha de cálculo relevante.
INTERESES: Intereses por pagar durante el período relevante de los doce (12) meses siguientes a partir de la fecha
de cálculo relevante, de la deuda financiera neta.
Se aclara que se entenderá por Deuda Financiera Neta a la suma (en fecha de cálculo relevante) de todas las deudas
bancarias y financieras de corto, mediano y largo plazo, incluyendo emisiones de títulos valores de contenido
crediticio.
La Relación de Endeudamiento no podrá ser mayor a 5 (cinco) veces durante el primer año, computado a partir de la
fecha de finalización de la colocación y no será mayor a 4,5 (cuatro coma cinco) el segundo año, no será mayor a 4
(cuatro) veces a partir del tercer año.
Dónde:
PASIVO TOTAL: Suma (en fecha de cálculo relevante) de todas las obligaciones de la sociedad con terceros que se
registran en el pasivo según las normas de contabilidad generalmente aceptadas.
Cronograma de Cupones
[Link] 18
Cronograma de Cupones a Valor Nominal
(Serie B)
Cupón Intereses Unitarios (Bs) Amortización Capital Unitario (Bs) Amortización Capital %
1 350,00
2 350,00
3 350,00
4 350,00
5 350,00 500,00 5,00%
6 332,50 500,00 5,00%
7 315,00 500,00 5,00%
8 297,50 500,00 5,00%
9 280,00 500,00 5,00%
10 262,50 500,00 5,00%
11 245,00 500,00 5,00%
12 227,50 500,00 5,00%
13 210,00 1.500,00 15,00%
14 157,50 1.500,00 15,00%
15 105,00 1.500,00 15,00%
16 52,50 1.500,00 15,00%
Total 4.235,00 10.000,00 100,00%
Fuente: ASFI / Elaboración: PCR S.A.
Desarrollos Recientes
Comunicó que el 28 de febrero de 2020, la Sociedad adquirió un préstamo con el Banco de Crédito de Bolivia
S.A. por un importe de Bs10.290.000.-
Comunicó que el 28 de febrero de 2020, la Sociedad adquirió un préstamo con el Banco de Crédito de Bolivia
S.A. por un importe de Bs12.345.795,18
Comunicó el cumplimiento de los compromisos financieros al 31 de diciembre 2019, según el siguiente detalle:
Ratios Comprometidos: Ratios al 31 de diciembre de 2019:
Razón Corriente (RC) >= 1 1.00
Relación Deuda Patrimonio (RDP) <= 3,8 1.99
Relación Cobertura de Deuda (RCD) >= 1,1 1.13
Comunicó que en fecha 8 de enero de 2020, la Sociedad adquirió un préstamo con el Banco Bisa S.A. por un
importe de Bs 70.000.000.- (Setenta millones 00/100 bolivianos)
Comunicó que, en fecha 04 de noviembre de 2019, se llevó a cabo la Junta General Extraordinaria de Accionistas
sin necesidad de convocatoria por estar presente el 100% del capital de la Sociedad, en la que resolvió lo
siguiente:
Punto 1.- Consideración y aprobación de una emisión de pagarés sin oferta pública denominada: Pagarés sin
oferta pública Nutrioil S.A. IX por Bs 30.000.000.- (Treinta millones 00/100 bolivianos) con CAPITAL + SAFI S.A.
para su Fondo de Inversión Cerrado SEMBRAR ALIMENTARIO FIC.
Punto 2.- Designación de representantes para la suscripción de valores emitidos.
Comunicó en fecha 18 de Octubre de 2019, el Banco de Crédito de Bolivia S.A. procedió al desembolso de la
suma de Bs 18.485.120.- (Dieciocho millones cuatrocientos ochenta y cinco mil ciento veinte 00/100 bolivianos)
dentro de una Línea de Crédito concedida a favor de la Sociedad.
Comunicó que en fecha 30 de septiembre de 2019, se llevó a cabo la Junta General Ordinaria de Accionistas sin
necesidad de convocatoria por estar presente el 100% del capital de la Sociedad, en la que se resolvió lo
siguiente:
1. Aprobar el Balance General y el Estado de Resultados al 30 de junio de 2019
2. Aprobar el Dictamen de Auditoría Externa al 30 de junio de 2019
3. Aprobar el informe del Síndico al 30 de junio de 2019
4. Aprobar la Memoria Anual.
5. Aprobar el tratamiento de resultados de la Gestión: Las pérdidas de la gestión fueron registradas en la
cuenta Resultados Acumulados.
6. Aprobar el Nombramiento de Auditores Externos.
7. Aprobar la Fijación de la dieta y fianza de los directores y del Síndico
Comunicó que en fecha 19 de septiembre de 2019, el Banco Bisa S.A. procedió al desembolso de la suma de Bs
20.580.000.- (Veinte millones quinientos ochenta mil 00/100 bolivianos) dentro de una Línea de Crédito concedida
a favor de la Sociedad.
[Link] 19
Comunicó que en fecha 28 de agosto de 2019, adquirió un préstamo con el Banco de Crédito de Bolivia S.A. por
un importe de Bs 8.155.990.- (Ocho millones ciento cincuenta y cinco mil novecientos noventa 00/100 bolivianos).
La Sociedad informa que, en fecha 05 de agosto de 2019, se llevó a cabo la Junta General Extraordinaria de
Accionistas realizada con el 94.18% del capital de la Sociedad, en la que se resolvió lo siguiente:
Punto Único.- Consideración y aprobación del Informe de Revalorización técnica de activos fijos de la Planta
Industrial de Nutrioil S.A. de fecha 30 de junio de 2019.
Comunicó que en fecha 01 de julio de 2019, adquirió un préstamo con el Banco Nacional de Bolivia S.A. por un
importe de Bs 34.300.000.- (Treinta y cuatro millones trescientos mil 00/100 bolivianos).
Comunicó que en fecha 28 de junio de 2019, el Banco Unión S.A. procedió al desembolso de la suma de Bs
35.000.000.- (Treinta y cinco millones 00/100 bolivianos) dentro de una Línea de Crédito concedida a favor de la
Sociedad.
Comunicó que en fecha 24 de junio de 2019, adquirió un préstamo con el Banco Fassil S.A. por un importe de
Bs 56.000.000.- (Cincuenta y seis millones 00/100 bolivianos).
Comunicó que, en fecha 17 de junio de 2019, se llevó a cabo la Junta General Extraordinaria de Accionistas sin
necesidad de convocatoria por estar presente el 100% del capital de la Sociedad, en la que resolvió lo siguiente:
Punto 1.- Consideración y aprobación de una emisión de pagarés sin oferta pública denominada: Pagarés sin
oferta pública Nutrioil S.A. VIII por Bs 70.000.000.- (Setenta millones 00/100 bolivianos) con CAPITAL + SAFI
S.A. para su Fondo de Inversión Cerrado SEMBRAR PRODUCTIVO FIC.
Punto 2.- Designación de representantes para la suscripción de valores emitidos.
Comunicó que en fecha 10 de mayo de 2019 se llevó a cabo la Asamblea General de Tenedores de Bonos Nutrioil
I – Emisión 1, en la cual se consideraron y aprobaron los siguientes puntos:
1. Informe de la Sociedad Emisora por la Gestión 2018
2. Informe del Representante Común de Tenedores de Bonos por la Gestión 2018
3. Designación de Tenedores de Bonos para la Firma del Acta.
Comunicó que en fecha 10 de mayo de 2019 se llevó a cabo la Asamblea General de Tenedores de Bonos Nutrioil
II – Emisión 1, en la cual se consideraron y aprobaron los siguientes puntos:
1. Informe de la Sociedad Emisora por la Gestión 2018
2. Informe del Representante Común de Tenedores de Bonos por la Gestión 2018
3. Designación de Tenedores de Bonos para la Firma del Acta.
Comunicó en fecha 22 de abril de 2019, el Banco Unión S.A. procedió al desembolso de la suma de Bs
48.000.000.- (Cuarenta y ocho millones 00/100 bolivianos) dentro de una Línea de Crédito concedida a favor de
la Sociedad.
Comunicó que en fecha 16 de abril de 2019, el Banco Nacional de Bolivia S.A. procedió al desembolso de la
suma de Bs 32.900.000.- (Treinta y dos millones novecientos mil 00/100 bolivianos) dentro de una Línea de
Crédito concedida a favor de la Sociedad.
Comunicó que en fecha 12 de abril de 2019, el Banco Bisa S.A. procedió al desembolso de la suma de Bs
55.680.000.- (Cincuenta y cinco millones seiscientos ochenta mil 00/100 bolivianos) dentro de una Línea de
Crédito concedida a favor de la Sociedad.
Comunicó que en fecha 28 de marzo de 2019, el Banco Unión S.A. procedió al desembolso de la suma de Bs
54.900.000.- (Cincuenta y cuatro millones novecientos mil 00/100 bolivianos) dentro de una Línea de Crédito
concedida a favor de la Sociedad.
Comunicó que en fecha 25 de marzo de 2019, el Banco Nacional de Bolivia S.A. procedió al desembolso de la
suma de Bs 70.000.000.- (Setenta millones 00/100 bolivianos) dentro de una Línea de Crédito concedida a favor
de la Sociedad.
Comunicó que en fecha 1 de marzo de 2019, el Fondo de Inversión Cerrado Estratégico y el Fondo de Inversión
Cerrado Productivo administrados por SAFI Mercantil Santa Cruz S.A. desembolsaron US$ 1.800.000.- (Un
millón ochocientos mil 00/100 dólares americanos) y Bs 15.000.000.- (Quince millones 00/100 bolivianos)
respectivamente, a través de una emisión de Bonos de Oferta Privada.
Comunicó que en fecha 20 de febrero de 2019, el Banco de Crédito de Bolivia S.A. procedió al desembolso de
la suma de Bs 16.473.240.- (Dieciséis millones cuatrocientos setenta y tres mil doscientos cuarenta
00/100 bolivianos) dentro de una Línea de Crédito concedida a favor de la Sociedad.
[Link] 20
Comunicó que en fecha 23 de noviembre de 2018, el Fondo de Inversión Cerrado AGROPERATIVO administrado
por Marca Verde SAFI S.A. procedió al desembolso de la suma de Bs 19.000.000.- (Diecinueve millones 00/100
bolivianos) a través de la emisión de un pagaré sin oferta pública.
Comunicó que, en fecha 21 de Noviembre de 2018, se llevó a cabo la Junta General Extraordinaria de Accionistas
sin necesidad de convocatoria por estar presente el 100% del capital de la Sociedad, en la que resolvió lo
siguiente:
Punto 1.- Consideración y aprobación de una emisión de pagarés sin oferta pública denominada: Pagarés sin
oferta pública Nutrioil VII por Bs 30.000.000.- (Treinta millones 00/100 bolivianos) con CAPITAL + SAFI S.A. para
su Fondo de Inversión Cerrado SEMBRAR EXPORTADOR FIC.
Punto 2.- Designación de representantes para la suscripción de valores emitidos.
Comunicó que en reunión de directorio celebrada en fecha 19 de noviembre de 2018, se determinó aprobar
la designación de cargos directivos por el periodo 2018-2020, compuesta de la siguiente manera:
Presidente: Hugo Landivar Cuellar
Vicepresidente: Roberto Krutzfeldt Monasterio
Director Secretario: Jorge Arias Lazcano
Comunicó que en fecha 29 de octubre de 2018, el Banco do Brasil S.A. Sucursal Bolivia, procedió al desembolso
de la suma de Bs 17.380.000.- (Diecisiete millones trescientos ochenta mil 00/100 bolivianos) dentro de una Línea
de Crédito concedida a favor de la Sociedad.
Comunicó que en fecha 23 de noviembre de 2018, el Fondo de Inversión Cerrado AGROPERATIVO administrado
por Marca Verde SAFI S.A. procedió al desembolso de la suma de Bs 19.000.000.- (Diecinueve millones 00/100
bolivianos) a través de la emisión de un pagaré sin oferta pública.
Comunicó en fecha 21 de noviembre de 2018, se llevó a cabo la Junta General Extraordinaria de Accionistas sin
necesidad de convocatoria por estar presente el 100% del capital de la Sociedad, en la que resolvió lo siguiente:
Punto 1.- Consideración y aprobación de una emisión de pagarés sin oferta pública denominada: Pagarés sin
oferta pública Nutrioil VII por Bs 30.000.000.- (Treinta millones 00/100 bolivianos) con CAPITAL + SAFI S.A. para
su Fondo de Inversión Cerrado SEMBRAR EXPORTADOR FIC.
Punto 2.- Designación de representantes para la suscripción de valores emitidos.
Comunicó que en reunión de directorio celebrada en fecha 19 de noviembre de 2018, se determinó aprobar
la designación de cargos directivos por el periodo 2018-2020, compuesta de la siguiente manera:
Presidente: Hugo Landivar Cuellar
Vicepresidente: Roberto Krutzfeldt Monasterio
Director Secretario: Jorge Arias Lazcano
Comunicó que el 29 de octubre de 2018, el Banco do Brasil S.A. Sucursal Bolivia, procedió al desembolso de la
suma de Bs 17.380.000.- (Diecisiete millones trescientos ochenta mil 00/100 bolivianos) dentro de una Línea de
Crédito concedida a favor de la Sociedad.
Comunicó que el 22 de octubre de 2018, el Banco de Crédito de Bolivia S.A. procedió al desembolso de la suma
de Bs 24.682.280.- (Veinticuatro millones seiscientos ochenta y dos mil doscientos ochenta 00/100 bolivianos)
dentro de una Línea de Crédito concedida a favor de la Sociedad.
Comunicó que en fecha 05 de septiembre de 2018 la Unidad de Puertos y Vías Navegables de la Dirección
General de Intereses Marítimos, Fluviales, Lacustres y Marina Mercante, dependiente del Ministerio de Defensa
del Estado Plurinacional de Bolivia, realizó la entrega a Sociedad Agroindustrial Nutrioil S.A., de los siguientes
certificados de registro y operación:
- Certificado de Registro Puerto Internacional Mixto Nº01/18 “Puerto Jennefer”
- Certificado de Registro Internacional Nº02/18 “Terminal Portuaria I”
- Certificado de Registro Internacional Nº03/18 “Terminal Portuaria II”
- Certificado de Registro Internacional Nº04/18 “Terminal Portuaria III”
- Permiso de Operación Internacional Nº01/18 “Puerto Jennefer”
- Permiso de Operación Internacional Nº02/18 “Terminal Portuaria I”
- Permiso de Operación Internacional Nº03/18 “Terminal Portuaria II”
- Permiso de Operación Internacional Nº04/18 “Terminal Portuaria III”
Comunicó que en fecha 15 de agosto de 2018, se ha constituido una sociedad de responsabilidad limitada
denominada: SOCIEDAD JENNEFER SRL donde Nutrioil S.A. cuenta con una participación del 99% y el Sr.
Hugo Landivar Cuellar con 1%.
Comunicó que, en reunión de directorio celebrada en fecha 25 de julio de 2018, se aprobaron los siguientes
puntos:
1. Creación de la Empresa y Objeto Social: Sociedad Jennefer SRL
2. Definición del porcentaje de participación Sociedad Jennefer SRL.
3. Asignación de Capital Social en la nueva Sociedad Jennefer SRL.
[Link] 21
4. Designación de Representantes de Nutrioil en Sociedad Jennefer SRL.
Comunicó que en fecha 18 de junio de 2018, se llevó a cabo la Junta General Extraordinaria de Accionistas sin
necesidad de convocatoria por estar presente el 100% del capital de la Sociedad, en la que resolvió lo siguiente:
1. Modificaciones al Programa de Emisiones de Bonos NUTRIOIL I
2. Modificaciones al Programa de Emisiones de Bonos NUTRIOIL II.
3. Aprobación y suscripción del Acta.
Comunicó que, en fecha 15 de junio de 2018, se llevó a cabo la Junta General Extraordinaria de Accionistas sin
necesidad de convocatoria por estar presente el 100% del capital de la Sociedad, en la que resolvió lo siguiente:
Punto 1.- Consideración y aprobación de una emisión de pagarés sin oferta pública denominada: Pagarés sin
oferta pública Nutrioil VI por Bs 70.000.000.- (Setenta millones 00/100 bolivianos) con CAPITAL + SAFI S.A. para
su Fondo de Inversión Cerrado SEMBRAR PRODUCTIVO FIC.
Punto 2.- Designación de representantes para la suscripción de valores emitidos.
Comunicó que en fecha 14 de junio de 2018, el Banco Unión S.A. procedió al desembolso de la suma de Bs
35.000.000.- (Treinta y cinco millones 00/100 bolivianos) dentro de una Línea de Crédito concedida a favor de la
Sociedad.
El 1 de junio de 2018, comunicó que el 30 de mayo de 2018, el Banco Fassil S.A. procedió al desembolso de la
suma de Bs 49.000.000.- (Cuarenta y nueve millones 00/100 bolivianos) dentro de una Línea de Crédito
concedida a favor de la Sociedad.
El 2 de marzo de 2018, comunicó que el 1 de marzo de 2018 se llevó a cabo la Asamblea General de Tenedores
de Bonos Nutrioil I – Emisión 2, en la cual se consideraron y aprobaron los siguientes puntos:
1. Informe de la Sociedad Emisora por la Gestión 2017
2. Informe del Representante Común de Tenedores de Bonos por la Gestión 2017
3. Modificaciones al Prospecto del Programa de Emisiones de Bonos denominado “BONOS NUTRIOIL I” y sus
respectivas Emisiones.
4. Designación de Tenedores de Bonos para la Firma del Acta.
El 2 de marzo de 2018, comunicó que el 1 de marzo de 2018 se llevó a cabo la Asamblea General de Tenedores
de Bonos Nutrioil II – Emisión 1, en la cual se consideraron y aprobaron los siguientes puntos:
1. Informe de la Sociedad Emisora por la Gestión 2017
2. Informe del Representante Común de Tenedores de Bonos por la Gestión 2017
3. Modificaciones al Prospecto del Programa de Emisiones de Bonos denominado “BONOS NUTRIOIL II” y sus
respectivas Emisiones.
4. Designación de Tenedores de Bonos para la Firma del Acta.
El 2 de marzo de 2018, comunicó que el 1 de marzo de 2018 se llevó a cabo la Asamblea General de Tenedores
de Bonos Nutrioil I – Emisión 1, en la cual se consideraron y aprobaron los siguientes puntos:
1. Informe de la Sociedad Emisora por la Gestión 2017
2. Informe del Representante Común de Tenedores de Bonos por la Gestión 2017
3. Modificaciones al Prospecto del Programa de Emisiones de Bonos denominado “BONOS NUTRIOIL I”
y sus respectivas Emisiones.
5. Designación de Tenedores de Bonos para la Firma del Acta.
El 23 de noviembre de 2017, comunicó que el 22 de noviembre de 2017, se llevó a cabo la Junta General
Extraordinaria de Accionistas sin necesidad de convocatoria por estar presente el 100% del capital de la
Sociedad, en la que resolvió lo siguiente:
Punto 1.- Consideración y aprobación de una emisión de pagarés sin oferta pública denominada: Pagarés sin
oferta pública Nutrioil V por Bs 32.000.000.- (Treinta y dos millones 00/100 bolivianos) con CAPITAL + SAFI S.A.
para su Fondo de Inversión Cerrado SEMBRAR ALIMENTARIO.
Punto 2.- Designación de representantes para la suscripción de valores emitidos.
11
La relación de Cobertura del Servicio de Deuda (RCSD) será 1,1 hasta el 30 de junio de 2019, será ≥ 1,2 desde el 1ro de julio de 2019.
La relación de Endeudamiento será ≤ 4 hasta el 30 de junio de 2019, será ≤ 3,8 desde el 1ro de julio de 2019.
[Link] 22
El 14 de julio de 2017, comunicó que la Junta General Extraordinaria de Accionistas realizada el 2017-07-14,
realizada con el 100.00% de socios, determinó lo siguiente:
1. Consideración de ajustes y enmiendas al Acta de la Junta General Extraordinaria de Accionistas celebrada el
16 de febrero de 2017, la cual aprueba la inscripción de un Programa de Emisiones de Bonos.
2. Aprobación y suscripción del Acta.
El 14 de junio de 2017, comunicó que la Junta General Extraordinaria de Accionistas realizada el 2017-06-14,
realizada con el 100.00% de socios, determinó lo siguiente:
Punto 1.- Aprobar la emisión de cinco Pagarés sin Oferta Pública denominada: Pagarés sin Oferta Publica Nutrioil
IV, por un monto de Bs 10.000.000,00 cada uno, totalizando un monto de Bs 50.000.000,00 con CAPITAL + SAFI
S.A., para su Fondo de Inversión Cerrado SEMBRAR PRODUCTIVO FIC.
Punto 2.- Designar a los Sres. Jorge Arias Lazcano y Gabriel Pabón Gutiérrez como Gerente General y Gerente
Administrativo Financiero respectivamente, para la suscripción de Valores emitidos.
El 6 de abril de 2017, comunicó que la Junta General Extraordinaria de Accionistas realizada el 2017-04-06,
realizada con el 100.00% de socios, determinó lo siguiente:
Aprobar un plan de múltiples Emisiones de Bonos bajo la modalidad de oferta privada por USD 10.000.000,00
con la Sociedad Administradora de Fondos de Inversión MERCANTIL SANTA CRUZ S.A. para su Fondo de
Inversión Cerrado MSC ESTRATEGICO.
El 6 de abril de 2017, comunicó que la Junta General Extraordinaria de Accionistas realizada el 2017-04-06,
realizada con el 100.00% de socios, determinó lo siguiente:
Aprobar un plan de múltiples Emisiones de Bonos bajo la modalidad de oferta privada por Bs 100.000.000,00 con
la Sociedad Administradora de Fondos de Inversión MERCANTIL SANTA CRUZ S.A. para su fondo de inversión
cerrado MSC PRODUCTIVO.
1. Aprobar un Programa de Emisiones de Bonos de USD 50.000.000,00 y de las Emisiones que lo componen
para su Oferta Pública y negociación en el Mercado de Valores.
[Link] la Inscripción del Programa de Emisiones de Bonos (“Programa”) y de las Emisiones que lo conforman
en el Registro del Mercado de Valores (“RMV”) de la Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero (“ASFI”) y
en la Bolsa Boliviana de Valores S.A. (“BBV”) para su Oferta Pública y negociación en el Mercado de Valores.
1. Aprobar un Programa de Emisiones de Pagarés Bursátiles por USD 30.000.000,00 y de sus respectivas
Emisiones que lo componen para su Oferta Pública y negociación en el Mercado de Valores.
2. Aprobar la Inscripción del Programa de Emisiones de Pagarés Bursátiles y de las respectivas Emisiones que
lo conforman en el Registro del Mercado de Valores (RMV) y en la Bolsa Boliviana de Valores S.A. (“BBV”) y
autorización para Oferta Pública de las emisiones por parte de la Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero
(ASFI).
Aprobar el Nombramiento del Síndico: Sra. Silvia Patricia Hurtado de Suarez y como Síndico Suplente al Sr.
Javier Suarez Torrez.
El 14 de septiembre de 2016, comunicó Punto Único: Aclaración al Acta de Junta Extraordinaria de Accionistas
de 26 de agosto de 2016, en lo siguiente:
En la definición de la nominación de la Sociedad, para que se entienda que cuando se refiere a la Sociedad
Agroindustrial Nutrioil S.A. puede nominarse también en adelante como Nutrioil S.A. o la Empresa, o la Sociedad,
o la Sociedad Emisora, o Emisor/Suscriptor, indistintamente.
Dejar sin efecto las condiciones previas al desembolso por la adquisición de cualquier pagaré, consignada en el
cuadro de características básicas de la Emisión.
El 29 de agosto de 2016, comunicó Punto 1. Consideración y aprobación de una Emisión de 3 Pagarés sin oferta
pública denominada: Pagaré sin Oferta Publica Nutrioil III por un total de Bs 24.000.000,00.
El 22 de junio de 2016, comunicó que el 20 de junio de 2016, el Fondo de Inversión Cerrado K12 (“K12 FIC”)
administrado por la Sociedad Administradora de Fondos de Inversión denominada Marca Verde SAFI
S.A., suscribió y pagó 10.800 nuevas Acciones Preferidas de la Serie “F”, con un valor nominal de Bs 1.000,00
cada una, emitidas por la SOCIEDAD AGROINDUSTRIAL NUTRIOIL S.A. (“NUTRIOIL”).
Como resultado de la referida transacción, K12 FIC llega a tener una participación del 16.80% en el Capital Social
de NUTRIOIL S.A.
[Link] 23
El 16 de mayo de 2016, comunicó:
Consideración y aprobación de una emisión de 4 Pagarés bajo la modalidad de oferta privada por un total de Bs
8.000.000,00.
Autorizar de manera unánime al Gerente General, Sr. Jorge Arias Lazcano y al Gerente Administrativo y
Financiero, Sr. Gabriel Pabón Gutiérrez, como firma conjunta para la suscripción de los valores emitidos.
Declarar SIN EFECTO la decisión de Junta General Extraordinaria de 11 de enero de 2016, donde se aprobó la
reducción de tasas de interés de los Bonos de Oferta Privada Nutrioil III, Nutrioil IV y Nutrioil V.
El 29 de febrero de 2016, comunicó que el Fondo de Inversión Cerrado K12 (“K12 FIC”) administrado por la
Sociedad Administradora de Fondos de Inversión denominada Marca Verde SAFI S.A., suscribió y pagó 10.200.-
(Diez mil doscientas) nuevas Acciones Preferidas de la Serie “F”, con un valor nominal de Bs 1.000, 00 (Un mil
00/100 Bolivianos) cada una, emitidas por la SOCIEDAD AGROINDUSTRIAL NUTRIOIL S.A. (“NUTRIOIL”).
Como resultado de la referida transacción, K12 FIC llega a tener una participación del 13,04% en el Capital Social
de NUTRIOIL.
Riesgos y Oportunidades
Riesgo de Mercado: La empresa está expuesta a dicho riesgo, considerando que variaciones adversas en las tasas
de interés, tipo de cambio y precio de las materias primas y productos que comercializa afectaría al desarrollo normal
de sus actividades productivas. Se señala que la empresa realiza cobertura de precios para mitigar cierres
desfavorables.
Riesgo Inherente: Condiciones desfavorables en el clima, afectan al rendimiento de los cultivos de soya, lo cual va
en desmedro de la producción disponible del grano de soya, insumo fundamental para la actividad industrial de la
empresa.
[Link] 24
Anexo 1. Cuadro Resumen
CUADRO RESUMEN
NUTRIOIL S.A.
Cuentas (en miles de Bs) e
Jun.15 Jun.16 Jun.17 Jun.18 Dic.18 Jun.19 Dic.19
Indicadores
Balance General
Activo corriente 660.671 627.193 617.277 807.409 776.880 828.776 713.600
Disponibilidades 28.392 48.022 54.239 57.436 110.034 135.071 13.444
Cuentas por Cobrar 32.036 74.683 71.549 93.918 61.564 73.721 77.020
Inventario 465.805 358.545 349.612 444.990 346.976 418.584 340.899
Activo no Corriente 432.822 441.114 427.861 443.521 468.225 699.363 704.457
Activo Fijo 409.955 427.581 427.861 443.521 468.225 699.363 701.975
Total Activo 1.093.493 1.068.307 1.045.139 1.250.930 1.245.105 1.528.140 1.418.057
Total Activo / Prueba Ácida 194.866 268.647 267.666 362.418 429.904 410.193 372.701
Pasivo Corriente 515.245 492.646 614.610 681.474 690.468 779.052 710.304
Deudas Comerciales 61.680 44.529 74.088 67.359 121.881 186.400 52.108
Deudas Bancarias y Financieras a
447.565 444.936 535.455 607.766 566.875 589.398 656.524
C/P
Pasivo no Corriente 380.460 323.476 159.061 284.834 284.435 285.122 234.275
Deuda Financiera a Largo Plazo 347.720 297.284 131.060 256.796 256.796 256.796 205.682
Total Deuda financiera 795.285 742.220 666.515 864.562 823.671 846.194 862.206
Total Pasivo 895.705 816.122 773.672 966.308 974.903 1.064.174 944.579
Total Patrimonio 197.788 252.185 271.467 284.621 270.201 463.966 473.479
Capital 49.000 250.000 250.000 250.000 250.000 250.000 250.000
Ajustes 28.529 7.743 16.634 24.138 26.794 28.642 34.132
Resultado Acumulado (9.239) (5.770) 4.621 9.348 (7.728) (25.205) (25.488)
Total Pasivo y Patrimonio 1.093.493 1.068.307 1.045.139 1.250.930 1.245.105 1.528.140 1.418.057
Estado de Resultados
[Link] 25
CUADRO RESUMEN
NUTRIOIL S.A.
Cuentas (en miles de Bs) e
Jun.15 Jun.16 Jun.17 Jun.18 Dic.18 Jun.19 Dic.19
Indicadores
Margen operativo -0,61% -0,32% 3,31% 1,24% -3,98% -6,41% -0,85%
Margen neto -0,86% -0,82% 1,72% 0,97% -1,19% -3,79% -0,97%
Cobertura
EBITDA / Gastos financieros 1,87 1,99 3,78 4,07 3,04 2,76 3,81
EBITDA+AC/Deuda Fin.
1,50 1,45 1,24 1,40 1,43 1,44 1,15
CP+Gastos Financieros
Liquidez
Liquidez General 1,28 1,27 1,00 1,18 1,13 1,06 1,00
Prueba Ácida 0,38 0,55 0,44 0,53 0,62 0,53 0,52
Capital de Trabajo
145.426 134.547 2.667 125.935 86.412 49.724 3.296
Actividad
Plazo prom. de cobro 14,44 39,05 41,84 41,57 31,73 38,56 39,55
Plazo prom. de pago 28,78 24,47 48,16 31,81 64,41 97,52 28,36
Plazo prom. de inventarios 209,88 187,45 204,43 196,96 178,83 218,92 175,07
Eficiencia
EBITDA a Ingresos 8,13% 8,63% 10,74% 8,48% 8,34% 5,96% 8,95%
Eficiencia Operativa 73,51% 64,66% 56,96% 64,21% 58,33% 47,93% 49,85%
Eficiencia Administrativa 2,94% 3,33% 3,97% 3,28% 3,62% 2,90% 3,20%
[Link] 26
Anexo 2. Análisis Vertical
BALANCE GENERAL
[Link] 27
Anexo 3. Análisis Vertical
ESTADO DE RESULTADOS
Jun.15 Jun.16 Jun.17 Jun.18 Dic.18 Jun.19 Dic.19
Ingresos 100,00% 100,00% 100,00% 100,00% 100,00% 100,00% 100,00%
Ingresos por ventas 100,00% 100,00% 100,00% 100,00% 100,00% 100,00% 100,00%
[Link] 28
Anexo 4. Análisis Horizontal
BALANCE GENERAL
Jun.15 Jun.16 Jun.17 Jun.18 Dic.18 Jun.19 Dic.19
ACTIVOS
Activo corriente 19,87% -5,07% -1,58% 30,80% -3,78% 2,65% -13,90%
Disponibilidades -34,72% 69,14% 12,95% 5,89% 91,58% 135,17% -90,05%
Cuentas por Cobrar C/P -30,05% 133,12% -4,20% 31,26% -34,45% -21,50% 4,48%
Cuentas por Cobrar a Socios 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
Inventarios 17,17% -23,03% -2,49% 27,28% -22,03% -5,93% -18,56%
Otros Activos C/P 109,07% 8,56% -2,78% 48,76% 22,38% -4,58% 40,14%
Activo no Corriente 17,50% 1,92% -3,00% 3,66% 5,57% 57,68% 0,73%
Activo Fijo Neto 19,52% 4,30% 0,07% 3,66% 5,57% 57,68% 0,37%
Activos Intangibles 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
Cargos Diferidos -100,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
Otros Activos L/P -1,85% -40,82% -100,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
Total Activo 18,92% -2,30% -2,17% 19,69% -0,47% 22,16% -7,20%
PASIVO
Pasivo Corriente 36,70% -4,39% 24,76% 10,88% 1,32% 14,32% -8,82%
Deudas Comerciales C/P 165,04% -27,81% 66,38% -9,08% 80,94% 176,73% -72,04%
Deudas Bancarias y Financieras a C/P 28,23% -30,97% -15,64% 57,92% -6,92% 1,63% -2,81%
Deudas por Emisión de Valores C/P 0,00% 102,11% -28,62% -6,33% -12,79% 46,12%
Otras Cuentas por Pagar C/P 29,88% -46,99% 59,32% 25,31% -73,04% -48,75% -48,63%
Pasivo no Corriente 9,27% -14,98% -50,83% 79,07% -0,14% 0,10% -17,83%
Deudas Bancarias y Financieras L/P 128,28% -30,00% -28,57% -40,00% 0,00% 0,00% -66,67%
Deudas por Emisión de Valores L/P 4,63% -12,97% -58,09% 114,38% 0,00% 0,00% -18,13%
Otras Cuentas por Pagar L/P 0,00% -23,37% 4,50% 0,00% 0,13% 1,37% 0,08%
Previsiones 37,22% 21,39% 25,58% 0,98% -11,35% -1,19% 6,63%
Total Pasivo 23,53% -8,88% -5,20% 24,90% 0,89% 10,13% -11,24%
PATRIMONIO
Capital Pagado 0,00% 410,20% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
Reserva por Revalúo Técnico 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
Reservas 0,00% -99,84% 0,00% 435,73% 0,00% 0,00% 0,00%
Ajuste por Inflación de Capital 30,86% -60,17% 166,91% 52,78% 12,19% 20,66% 11,94%
Ajuste de Reservas Patrimoniales 90,37% -83,84% 3,74% 3,04% 1,38% 2,34% 88,52%
Resultados Acumulados 311,11% -37,55% -180,09% 102,29% -182,67% -369,63% 1,12%
Resultados de la Gestión 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
Total Patrimonio 1,74% 27,50% 7,65% 4,85% -5,07% 63,01% 2,05%
Total Pasivo y Patrimonio 18,92% -2,30% -2,17% 19,69% -0,47% 22,16% -7,20%
[Link] 29
Anexo 5. Análisis Horizontal
ESTADO DE RESULTADOS
Dic.18 Dic.19
Jun.15 Jun.16 Jun.17 Jun.18 Jun.19
Dic.17 Dic.18
Ingresos 72,53% -13,82% -10,59% 32,11% -27,21% -15,37% 4,13%
Ingresos por ventas 72,53% -13,82% -10,59% 32,11% -27,21% -15,37% 4,13%
UTILIDAD ANTES DE IMPUESTOS 157,66% -18,27% -288,52% -25,65% -1425,79% -431,66% -128,65%
Impuestos sobre utilidades 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
Utilidad Neta de la Gestión 157,66% -18,27% -288,52% -25,65% -1425,79% -431,66% -128,65%
[Link] 30
Anexo 6. Flujo de Efectivo
ESTADO DE FLUJO DE EFECTIVO AL 31 DE DICIEMBRE DE 2019 Y 30 DE JUNIO DE 2019
EXPRESADO EN BOLIVIANOS
31-dic-19 30-jun-19
Reexpresado
Bs Bs
Flujos de fondos en actividades de operación
Utilidad (pérdida) neta del ejercicio 4.305.804 -26.237.997
Partidas que han afectado el resultado del ejercicio, que no ha generado movimiento de fondos:
Depreciación y amortización de activos fijos 12.977.162 23.765.322
Previsión para indemnización 662.165 1.664.437
Ajuste de gestiones anteriores - -2.286.931
Ajuste de reexpresión partidas monetarias afectadas a efectos comparativos 8.200 -368.146
17.953.331 -3.463.314
Flujo de fondos en actividades de operación
Disminución (Incremento) de inventarios 82.382.207 33.846.869
Disminución (Incremento) en cuentas por cobrar -2.471.748 21.836.299
Disminución (Incremento) en otras cuentas por cobrar -78.576.355 13.179.159
Incremento (Disminución) en deudas comerciales -136.383.556 118.497.964
Incremento (Disminución) en otras cuentas por pagar -991.103 1.507.145
Incremento (Disminución) en obligaciones laborales y fiscales -624.706 -4.404.359
Pagos de indemnización -413.544 -1.709.787
Total flujo de efectivo utilizado en actividades de operación -119.125.474 179.289.975
Flujo de efectivo de actividades de inversión
Compra de activos fijos -8.063.741 -62.853.190
Venta de activos fijos 273.918
Inversiones en otras empresas -2.482.766 -
Flujo neto utilizado en actividades de inversión -10.272.589 -62.853.190
Flujo de efectivo de actividades de financiamiento
Incremento (Disminución) en deudas financieras y bonos 6.514.923 -32.666.667
Incremento (Disminución) en deudas con accionistas -260.385 -381.383
Dividendos pagados - -6.329.861
Flujo neto originado en actividades de financiamiento 6.254.538 -39.377.912
Incremento neto (Disminución neta) de efectivo -123.143.525 77.058.873
Efectivo al inicio del ejercicio 136.587.259 58.652.702
Efectivo al cierre del ejercicio 13.443.734 135.711.575
Fuente: Nutrioil S.A.
[Link] 31
Anexo 7. Proyecciones anuales
Resultado Neto 1.763.676 9.566.428 9.815.883 9.979.282 10.187.581 10.465.107 10.598.859 10.736.283 11.053.603 11.630.857 11.903.982
+ Depreciaciones y Amortizaciones 3.461.235 3.345.642 3.345.642 3.333.098 3.354.598 3.004.783 3.010.731 3.014.106 2.983.121 2.960.621 2.943.121
Prevision para indemnizacion
Variación de Activos y Pasivos
Variación Cuentas por Cobrar (476.370) 9.395.476 1.524.954 609.982 (609.982) - - - 304.991 - -
Variación de inventarios finales en transito - - - - - - - - - - -
Variación de inventarios 8.407.247 1.447.163 36.467 9.689 10.368 11.093 11.870 12.701 257 1.208 2.226
Variación de otras cuentas por cobrar (18.113.539) 36.742.263 - - - - - - 19.425 19.425 19.425
Variación cuentas por pagar comerciales 15.636.450 (16.743.331) 95.939 125.197 (125.197) - - - (32.500) (32.500) (32.500)
Variación de otras cuentas por pagar 749.112 (3.136.360) 106.855 117.540 129.294 142.223 156.446 172.090 189.299 208.229 229.052
Variacion otra cuentas (ajustes) (1.478.681) (2.044.186) 71.208 130.528 135.167 139.953 144.884 149.967 181.871 187.264 192.816
Flujo generado por actividades de operación 9.949.130 38.573.096 14.996.948 14.305.316 13.081.829 13.763.159 13.922.790 14.085.147 14.700.067 14.975.104 15.258.122
Inversión en activos Fijo (5.305.640) - - - (295.000) (295.000) (95.000) (95.000) (95.000) (95.000) (95.000)
Flujo generado por actividades de inversión (5.305.640) - - - (295.000) (295.000) (95.000) (95.000) (95.000) (95.000) (95.000)
Aportes de capital - - - - - - - - - - -
Revalorización de Activos Fijos - - - - - - - - - - -
Pago de Dividendos y ajuste por inflación (3.212.326) (450.000) (450.000) (450.000) (3.398.849) (3.268.862) (3.145.573) (1.007.560) (1.020.634) (1.051.679) (1.107.818)
Deuda Bancaria y FICs 19.354.042 (7.872.414) 3.085.057 (4.405.172) (3.955.172) (10.000.000) (10.000.000) (10.000.000) (20.000.000) (10.000.000) (10.000.000)
Deuda Privada III (0) (517.241) (517.241) (517.241) (517.241) - - - - - -
Deuda Bono II - Emisión 1 1 - (2.528.736) (2.686.782) (2.686.782) (2.765.805) (3.160.920) (3.204.023) (3.275.862) (3.685.345) -
Deuda Bonos Emisión I (0) (4.741.379) (4.741.379) - 0 - - - - - -
Deuda Bonos Emisión II - - - - - - - - - - -
Deuda Bonos a CP (28.180.735) - - - - - - - - - -
Deuda con accionistas (150.000) - - - - - - - - - -
Variaciones Deuda por Emisión de Pagarés Privados - - - - - - - - - - -
Flujo generado por act. de financiamiento (12.189.019) (13.581.034) (5.152.299) (8.059.195) (10.558.044) (16.034.666) (16.306.492) (14.211.583) (24.296.496) (14.737.024) (11.107.818)
Flujo generado en el periodo (7.545.528) 24.992.062 9.844.649 6.246.120 2.228.785 (2.566.507) (2.478.703) (221.437) (9.691.429) 143.080 4.055.304
Flujo al cierre del periodo 706.817 25.698.878 35.543.527 41.789.647 44.018.432 41.451.925 38.973.222 38.751.786 29.060.356 29.203.436 33.258.741
Fuente: Nutrioil S.A.
[Link] 32
Anexo 8. Proyecciones mensuales 2019-2020
Egresos oct-19 nov-19 dic-19 ene-20 feb-20 mar-20 abr-20 may-20 jun-20 jul-20 ago-20 sep-20 oct-20 nov-20 Total
Credito fiscal IVA 50% - 541 541 - - 608 1.082 1.014 - - - - - - 3.786
Costo de Materias Primas - 10.400 10.400 - - 11.700 20.800 19.500 - - - - - - 72.800
Almacenamiento mensual 31 81 92 25 - 25 125 200 113 88 63 25 - - 866
Costo de Recepcion y Secado 78 156 276 210 78 273 312 351 273 78 78 117 78 - 2.358
Costos de Transporte FFCC a QJR ESTE 170 340 340 202 - 595 425 595 425 170 170 255 170 - 3.857
Costo de Transporte FFCC a QJR NORTE - - 370 360 240 - 360 240 240 - - - - - 1.810
Costo de producción 238 212 265 265 237 265 265 265 265 265 265 265 265 - 3.337
Gastos Administrativos 300 300 300 300 300 300 300 300 300 300 300 300 300 300 4.200
Costos de Transporte fluvial Rosario 640 492 634 634 558 634 634 634 634 634 634 634 634 0 8.030
Costos de Fobing Rosario (comercializacion) 248 191 246 246 217 246 246 246 246 246 246 246 246 - 3.116
Amortizacion Prestamos Bancarios 2.920 - 547 0 1.802 17.945 22.102 0 10.189 0 607 - 1.379 - 57.491
Costos Financieros Bancarios 131 25 81 808 995 458 27 62 2.587
Amortizacion Pagares SAFIs 3.345 4.310 492 232 2.155 - - - 10.057 - - 2.586 2.730 4.310 30.218
Costos Financieros Pagares SAFIs 134 172 20 9 86 - - - 402 - - 103 109 172 1.209
Amortizacion Emision de Bonos Publicos 2.371 647 - 249 0 0 2.371 - - 166 - - 2.371 - 8.174
Amortizacion Emision de Bonos Privados - - 362 - - - - 349 - - - - - 336 1.047
Pagares Bursatiles 10.260 10.260
pago de dividendos acciones preferidas 453 453 905
Costos financieros accionistas 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 280
-
Total Egresos - 10.625 18.314 14.930 2.753 5.775 33.419 50.036 23.714 23.622 1.967 2.410 4.552 8.364 15.851 216.332
Saldo Final de Caja 3.377 5.706 13.537 8.661 15.878 24.014 34.547 22.480 18.735 25.140 32.643 39.702 44.619 45.725 38.593
Fuente: Nutrioil S.A.
[Link] 33