UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO
FACULTAD DE INGENIERÍA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA DE MATERIALES
RESOLUCIÓN DEL II EXAMEN PARCIAL
CURSO:
Tecnología del concreto
DOCENTE:
Ing. Ivan E. Vasquéz Alfaro
ALUMNO:
Ruiz Campos Ronaldo Gabriel
N° Asistencia:
15
CICLO VII
TRUJILLO, PERÚ
2024
N° Asistencia: 15
Solucionario II Examen Parcial Tecnología de Concreto
1. Análisis de tesis de mortero analizada en forma grupal:
Tema: Efecto de la ceniza volante en las propiedades mecánicas y de durabilidad de morteros de
reparación expuestos a ambiente industrial y a condiciones controladas de laboratorio
- Elaboración de morteros de reparación
Mortero de referencia (MR)
CPO: 1
Arena: 3
Agua: 0.5
Mortero de Reparación con 20% de CV (M1)
CPO: 0.8
CV: 0.2
Arena: 3
Agua: 0.5
Mortero de Reparación con 50% de CV (M2)
CPO: 0.5
CV: 0.5
Arena: 3
Agua: 0.5
- Dimensiones de la probeta
Las probetas a trabajarse fueron de un prisma de concreto, sus dimensiones son:
Ancho: 100 mm
Espesor: 100 mm
Altura: 300 mm
- La realización de otras probetas de prisma fue: 20 x 55x 280 mm
- Ensayos realizados
a) Resistencia a la compresión ASTM C39
MR: 65.8 MPa;
M1: 57.4 MPa;
M2: 32.6 MPa;
C1: 75.4 MPa
C2: 30 MPa
C3: 49.2 MPa
N° Asistencia: 15
b) Resistencia a la flexión
MR: 12.7 MPa;
M1: 11.7 MPa;
M2: 10.6 MPa;
C1: 16.4 MPa
C2: 7.4 MPa
C3: 14.3 MPa
c) Porosidad del agua
d) Permeabilidad al aire
- Resultados
- El uso de adiciones minerales como la microsílice, en el caso de los morteros comerciales
C1 y C3, favorece su comportamiento mecánico en comparación con los morteros fabricados
en el laboratorio, sin embargo, no garantiza el efecto protector del mortero de reparación al
acero de refuerzo.
N° Asistencia: 15
- El ensaye de permeabilidad, da un indicativo de la resistencia que opone cada mortero frente
al ingreso de CO2, este ensayo está relacionado directamente con la profundidad de
carbonatación, excepto el mortero C1.
- En términos de desempeño y durabilidad los morteros que presentan el mejor
comportamiento son M1 y C3. El mortero M1 con sustitución de CV de 20%, mejora el
comportamiento de la referencia (MR) frente al ataque de CO2, incluso mejor que algunos
morteros comerciales.
- En cuanto a la adherencia entre el mortero y el concreto, los valores obtenidos del ensayo,
indican que los morteros C1 y C3 presentan el mejor comportamiento ya que la falla se
genera monolíticamente, sin embargo, se puede considerar al mortero M1 con buena
adherencia, debido a que presenta el mayor valor de resistencia a la adherencia, lo cual
indica que se necesita mayor carga para que la reparación falle por adherencia.
Tesis expuesta (Reemplazo de agregados)
Tema: Proporción de desmonte de mina y porcentaje de aditivo sobre la compresión,
asentamiento y absorción en concreto estructural
Dimensiones de probeta y dosificación:
Se hicieron las mediciones reemplazando el agregado por desmonte minero en proporciones de
1:5, 1:6 1:7, 1:8, 1:9
Ensayos realizados y resultados
- Ensayos en estado fresco:
Prueba de asentamiento
- Ensayos en estado endurecido
Resistencia a la compresión
Resistencia a la tracción
Resistencia a la penetración del ion cloruro
Porosidad y cantidad de vacíos
- Resultados
Análisis de costos:
Al emplear desmonte de mina en proporción 1:5 y aditivos en proporciones 1:5 y 1:6 se
obtiene la mayor reducción de costos para un concreto de resistencia de 210 kg/cm3
Al emplear desmonte de mina en proporción 1:7 y aditivos en proporciones 1:7 y 1:8 se
obtiene la mayor reducción de costos para un concreto de resistencia de 175 kg/cm3
En estado fresco:
Conforme aumenta el desmonte de mina, aumenta la relación agua cemento
N° Asistencia: 15
El uso de aditivo generó reducción de la relación agua cemento en 10%
En estado endurecido:
Conforme aumenta la proporción, se reduce la compresión
Con el uso de aditivo se obtuvo un aumento en la compresión del 14% Conforme aumenta la
proporción, aumenta la absorción
Con el uso de aditivo se obtuvo una disminución de absorción menor del 5%
2. Completar datos para caracterización de acuerdo a datos preestablecidos (Humedad=
5% y P. específico= 2500 Kg/m3)
Ensayo / Norma Unidades
Granulometría (NTP Módulo de finura 2.6 -
400.012/ASTM C 136) TMN 1” pulg.
Contenido de humedad (NTP Agregado Fino 2.20
%
339.185/ASTM C 566) Agregado Grueso 2.03
P. específico (agregado
2502.57
fino)
Kg/m3
P. específico (agregado
2419.80
grueso)
Peso específico y absorción (NTP
400.022/ASTM C 128)
Absorción (agregado
5.00
fino) %
Absorción (agregado
3.02
grueso)
PUSS (agregado fino) 1613.05
Kg/m3
PUSS (agregado grueso) 1508.99
Peso unitario (NTP
400.017/ASTM C 29) PUCS (agregado fino) 1750.49
Kg/m3
PUCS(agregado grueso) 1596.58
N° Asistencia: 15
3. Realizar la caracterización de acuerdo a lo anterior
Granulometría para Agregado Fino
N° de Tamiz Peso retenido (g) %Retenido %Retenido acumulado %Pasante
Nº 1 1/2" 0 0.0 0.0 100.0
Nº 1" 0 0.0 0.0 100.0
Nº 3/4" 0 0.0 0.0 100.0
Nº 1/2" 0 0.0 0.0 100.0
Nº 3/8" 0 0.0 0.0 100.0
Nº 4 14 2.9 2.9 97.1
Nº 8 74 15.1 18.0 82.0
Nº 16 45 9.2 27.1 72.9
Nº 30 88 18.0 45.1 54.9
Nº 50 123 25.1 70.2 29.8
Nº 100 126 25.7 95.9 4.1
Nº 200 10 2.0 98.0 2.0
Fondo 10 2.0 100.0 0.0
TOTAL 490 100.0
% Grava 2.9
% Arena 95.1
% Limo Arcilloso 2
Total 100%
Módulo de finura 2.6
Granulometría para Agregado Fino
N° de Tamiz Peso retenido (g) %Retenido %Retenido acumulado %Pasante
Nº 1 1/2" 0 0.0 0.0 100.0
Nº 1" 38 5.1 5.1 94.9
Nº 3/4" 35 4.7 9.7 90.3
Nº 1/2" 155 20.6 30.4 69.6
Nº 3/8" 210 28.0 58.3 41.7
Nº 4 299 39.8 98.1 1.9
Nº 8 11 1.5 99.6 0.4
N° Asistencia: 15
Nº 16 1 0.1 99.7 0.3
Nº 30 1 0.1 99.9 0.1
Nº 50 1 0.1 100.0 0.0
Nº 100 0 0.0 100.0 0.0
Nº 200 0 0.0 100.0 0.0
Fondo 0 0.0 100.0 0.0
TOTAL 751 100.0
% Grava 98.1
% Arena 1.9
% Limo Arcilloso 0
Total 100%
TM 1 1/2"
TMN 1"
Humedad para agregado fino
Peso Recipiente y Peso Recipiente y
Peso de Recipiente %Humedad
Agregado Muestra muestra Húmeda muestra seca % Humedad
(Wr) , (g) Promedio
(Wr+h), (g) (Pr+s), (g)
1 70.60 211.50 208.30 2.32
Fino 2.20
2 68.50 216.30 213.30 2.07
Humedad para agregado grueso
Peso Recipiente y Peso Recipiente y
Peso de Recipiente %Humedad
Agregado Muestra muestra Húmeda muestra seca % Humedad
(Wr) , (g) Promedio
(Wr+h), (g) (Pr+s), (g)
1 69.90 186.60 183.80 2.46
Grueso 2.03
2 71.20 185.70 183.90 1.60
Peso específico y absorción para agregado fino
Peso específico Absorción
Muestra A (g) B (g) C (g) S (g)
(Kg/m3) (%)
1 516.62 685.2 1023.25 542.85 2516.35 5.08
2 527.7 661.5 1003.62 553.63 2488.78 4.91
Promedio 2502.57 5.00
N° Asistencia: 15
Peso específico y absorción para agregado grueso
Peso específico
Muestra A (g) B (g) C (g) (Kg/m3) Absorción (%)
1 616.62 634.98 380.25 2414.73 2.98
2 610.9 629.61 378.3 2424.88 3.06
Promedio 2419.80 3.02
Peso Unitario Suelto Seco (PUSS) para agregado fino
Vol. del PUSS
PUSS
Agregado Muestra T (Kg) recipiente Gs (Kg) prom.
(Kg/m3)
(m3) (Kg/m3)
1 1.35 0.01 18.34 1645.14
Fino 1613.05
2 1.35 0.01 17.69 1580.97
Peso Unitario Compacto Seco (PUCS) para agregado fino
Vol. del PUSS
PUSS
Agregado Muestra T (Kg) recipiente Gc (Kg) prom.
(Kg/m3)
(m3) (Kg/m3)
1 1.35 0.01 19.56 1763.27
Fino 1750.49
2 1.35 0.01 19.31 1737.71
Peso Unitario Compacto Seco (PUCS) para agregado grueso
Vol. del PUSS
PUSS
Agregado Muestra T (Kg) recipiente Gc (Kg) prom.
(Kg/m3)
(m3) (Kg/m3)
1 1.35 0.01 17.68 1581.23
Grueso 1596.58
2 1.35 0.01 18.01 1611.93
Peso Unitario Suelto Seco (PUSS) para agregado grueso
Vol. del PUSS
PUSS
Agregado Muestra T (Kg) recipiente Gs (Kg) prom.
(Kg/m3)
(m3) (Kg/m3)
1 1.35 0.01 17.02 1517.32
Grueso 1508.99
2 1.35 0.01 16.86 1500.66
N° Asistencia: 15
4. Temperatura y Tiempo de fraguado
Temperatura (T°C) Tiempo de fraguado
(Horas)
5 12
10 10
15 8
20 6.5
25 5
30 4.2
35 3.5
40 3
5. Diez ensayos de estado fresco y endurecido
Estado fresco Estado Endurecido
- Ensayo de fluidez con el aparato K- - Ensayo de Abrasión – Método de Corte
Slump ASTM C1392 - 97 Rotativo ASTM C 944 – 99
- Ensayo por consistómetro VeBe ASTM - Ensayo no destructivo Ultrasonido UNE
C1170 83-308-86, 1993
- Determinación de la exudación del - Ensayo de Contracción por secado
concreto ASTM C232 ASTM C157/C157M
- Ensayo con Penetrómetro de Aguja Para - Ensayo de carbonatación UNE - EN
concreto proyectado ASTM 13295
C403/C403M
- Ensayo Esfera de Kelly ASTM C360 - Ensayo de Resistencia a la Penetración
del concreto endurecido ASTM C83
- Ensayo de revenimiento del concreto en - Ensayo de módulo de elasticidad ASTM
estado fresco ASTM C143 C469
- Método de Hincado de clavo Hilti EN - Ensayo de Volumen de vacíos
14488-2 ASTM C642
- Contenido de aíre del concreto por el - Ensayo de Extracción de núcleos de
método de Presión ASTM C231 concreto ASTM C42
- Ensayo de segregación estática del - Ensayo de Abrasión ASTM C944
concreto autocompactante ASTM C1610
- Ensayo anillo J y Cono Invertido ASTM - Ensayo de Expansión por Reacción
C1621 Álcali-Agregado - ASTM C1260
N° Asistencia: 15
6. En base al prefabricado elaborado en la práctica de laboratorio, plantea cómo sería
su producción industrial.
Paso 1: Selección de Materias Primas
Se eligen cemento, áridos y aditivos de alta calidad, estableciendo relaciones con proveedores
confiables y realizando controles de calidad regulares.
Paso 2: Diseño y moldeado
Se utilizan software CAD para desarrollar moldes precisos que se adaptan a las
especificaciones del proyecto. Los moldes reutilizables se optimizan para facilitar la
producción en serie.
Paso 3: Mezcla y Dosificación
Equipos automatizados aseguran una dosificación precisa de los componentes. Sensores y
controles de calidad monitorean la homogeneidad de la mezcla, realizando pruebas de
consistencia.
Paso 4: Vertido y vibrado
La mezcla se vierte en los moldes y se aplican técnicas de vibrado para eliminar burbujas de
aire. Se utilizan equipos de vertido automatizados y vibradores internos.
Paso 5: Curado controlado
Se implementan sistemas de curado con control de temperatura y humedad en cámaras
especiales para asegurar que cada pieza alcance su máxima resistencia. Se realizan pruebas
para verificar la resistencia.
Paso 6: Acabado y control de calidad
Una vez alcanzada la resistencia requerida, se procede al acabado final con tratamientos de
superficie y recubrimientos protectores. Se realizan inspecciones visuales y dimensionales.
Paso 7: Almacenamiento y envio
Los elementos prefabricados se almacenan en áreas protegidas y se implementan
procedimientos de manejo seguro para asegurar que lleguen en perfectas condiciones a los
sitios de construcción.
7. Análisis sobre la impermeabilización de prefabricados
Marca del aditivo:
Impermeabilizante superficial Chema
Composición del aditivo:
Polímeros hidrofóbicos (como polisiloxanos y silanos), silicato de sodio, lignosulfonatos,
policarboxilatos, aceites hidrofóbicos
N° Asistencia: 15
Dosificación
Diluir el aditivo CHEMA TECHO con agua a razón de 1/2 litro/galón de producto
Método de aplicación:
La superficie debe encontrarse limpia y seca, libre de polvo, grasa, hongos, cera, humedad
y de cualquier otro material extraño. En superficies de cemento se debe humedecer
ligeramente la superficie con una brocha.
La aplicación es en 2 capas (20 minutos se espera para colocar la capa siguiente)
Se aplica la segunda capa igual a la primera en sentido perpendicular.
Resultados
- Con impermeabilizante (% de humedad): 1.87%
- Sin impermeabilizante (% de humedad): 2.66%
8. En la práctica de aditivos en la mezcla
Dosificación de la mezcla con una base a 15 kg
Material Ag. Grueso Ag. Fino Cemento Agua
Cantidad en 5.98 4.11 3.33 1.58
kg
Concreto con acelerante
- Marca del aditivo: Acelerante Chema
- Dosificación que se usó: 33.3 g
- Asentamiento en pulgadas: 1”
Concreto con Plastificante
- Marca del aditivo: Acelerante Chema
- Dosificación que se usó: 26.64 g
- Asentamiento en pulgadas: 9”
Concreto con Retardante
- Marca del aditivo: Retardante EUCO
- Dosificación del aditivo que indica la ficha: 0.1 a 0.2% del cemento
- Dosificación que se usó: 6.66 g
- Asentamiento en pulgadas: 10.4”