0% encontró este documento útil (0 votos)
8 vistas30 páginas

Auditoría Financiera 2024 de Termium S.A.

El documento presenta la auditoría del estado financiero de TERMIUM S.A. al 31 de diciembre de 2024, destacando variaciones significativas en cuentas por cobrar, efectivo y cuentas por pagar. Se observa una disminución en el efectivo y un aumento en las cuentas por cobrar intercompany, así como un incremento en los ingresos y gastos operativos. Además, se incluyen detalles sobre inversiones y conciliaciones de cuentas, con énfasis en la verificación de cifras y auditorías realizadas.
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como XLSX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
8 vistas30 páginas

Auditoría Financiera 2024 de Termium S.A.

El documento presenta la auditoría del estado financiero de TERMIUM S.A. al 31 de diciembre de 2024, destacando variaciones significativas en cuentas por cobrar, efectivo y cuentas por pagar. Se observa una disminución en el efectivo y un aumento en las cuentas por cobrar intercompany, así como un incremento en los ingresos y gastos operativos. Además, se incluyen detalles sobre inversiones y conciliaciones de cuentas, con énfasis en la verificación de cifras y auditorías realizadas.
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como XLSX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

TERMIUM S.A.

ACI A1-Centralizadora

Cédula centralizadora del estado de situación financiera Realizó: CRHL


Auditoria al 31 de Diciembre 2024 revisó:
Cifras expresadas en quetzales
CR7 LM10 Ajustes y reclasificaciones Variaciones Aseveraciones

Saldos al Saldo al 31-12- Saldos Auditados al 31- Significativa o


Cuenta Contable 31-12-2023 2024 Debe Haber 12-2024 TM Variación % no signficativa C E V R&O D
Créditos fiscales por cobrar 132,052 132,052 132,052 0 0%
Cuentas por cobrar 13,044,031 11,810,761 496,200 H-4 12,306,961 (1,233,270) -10%
Cuentas por cobrar intercompany 25,127,315 31,684,324 31,684,324 6,557,009 21%
Efectivo 12,061,624 9,329,918 9,329,918 (2,731,706) -29%
Impuestos pagados por anticipado 1,935,213 1,760,903 1,760,903 (174,310) -10%
Inversiones 25,000,704 25,858,543 319,213 H-4 496,200 H-4 25,681,556 H_Inversiones 857,839 3% Significativa X X X X X
Mejoras a propiedades arrendadas, vehículos y eq 36,268,943 31,628,504 31,628,504 (4,640,439) -15%
Otras cuentas por cobrar 287,511 1,646,757 1,646,757 1,359,246 83%
Otros activos financieros 2,673,577 2,595,676 2,595,676 (77,901) 0%
Total 116,530,969 116,447,438 815,413 496,200 116,766,651
|------------ @ ------------|
|---------- @ ----------| |----------- @ -----------||----------- @ -----------||---------------- @ ----------------|
Cuentas por pagar 3,873,776 5,757,361 5,757,361 1,883,585 33%
Anticipo a clientes 0 - - 0 100%
Cuentas por pagar intercompany 63,499 43,315 43,315 (20,184) -47%
Gastos acumulados por pagar 10,484,109 15,231,615 15,231,615 4,747,506 31%
Prestamos bancarios CP 25,212,675 24,437,505 24,437,505 (775,171) -3%
Prestamos bancarios LP 21,272,584 14,048,029 14,048,029 (7,224,555) -51%
Provisión para indemnizaciones 26,017,691 26,195,684 26,195,684 177,993 100%
Total 86,924,334 85,713,509 0 0 85,713,509
|------------ @ ------------|
|---------- @ ----------| |---------------- @ ----------------|
Capital 1,627,608 1,708,910 1,708,910 81,302 5%
Capitalizaciones 0 0 - 0 100%
Reserva 1,435,958 1,488,258 1,488,258 52,300 4%
Utilidades/Perdida 6,585,067 7,578,761 7,578,761 993,693 13%
Total 9,648,634 10,775,929 0 0 10,775,929
|------------ @ ------------|
|---------- @ ----------| |---------------- @ ----------------|
INGRESOS NETOS 19,958,000 19,958,000 319,213 H-4 20,277,213

Total DE TODO 116,530,968 116,447,437 0 319,213 116,766,650 0


|------------ @ ------------|
|---------- @ ----------| |----------- @ -----------||----------- @ -----------||---------------- @ ----------------| |---------- @ ----------|
0
(0) (0)
Marcas de Auditoría
CR7 Cifras obtenidas del trial balance al 31 de diciembre de 2023
LM10 Cifras obtenidas del trial balance al 31 de diciembre de 2024
|-- @ --| Operaciones aritmeticas verificadas
TERMIUM S.A ACI2 A2-Centralizadora

Cédula centralizadora de resultados Realizó: CDHL


Auditoria comprendida del 1 de enero al 31 de diciembre de 2024 revisó:
Cifras expresadas en quetzales
CR7 LM10 Ajustes y reclasificaciones Variaciones Aseveraciones

Saldos al Saldo al 31-12- Saldos Auditados al 31- Significativa o


Cuenta Contable 31-12-2023 2024 TM Debe TM Haber TM 12-2024 TM Variación % no signficativa C O M D

Ingresos 32,630,392 33,649,090 33,649,090 1,018,698


Costo de ventas 5,000,000 4,400,000 4,400,000 (600,000)
Utilidad bruta 27,630,392 29,249,090 29,249,090 1,618,698
-
Gastos de operación 9,400,000 11,915,148 11,915,148 2,515,148
Utilidad en operaciones 18,230,392 17,333,942 17,333,942 (896,450)
-
Ingresos financieros 1,084,217 1,860,000 1,860,000 775,783
Gastos financieros 682,133 728,850 728,850 46,717
Utilidad antes de impuesto 18,632,476 18,465,092 18,465,092 (167,384)
-
Impuesto sobre la renta 1,325,524 1,492,908 1,492,908 167,384
Utilidad neta 19,958,000 19,958,000 19,958,000 -
|------------ @ ------------|
|----------- @ -----------| |---------------- @ ----------------| |---------------- @ ----------------|

Marcas de Auditoría
CR7 Cifras obtenidas del trial balance al 31 de diciembre de 2018
LM10 Cifras obtenidas del trial balance al 31 de diciembre de 2019
|-- @ --| Operaciones aritmeticas verificadas
TERMIUM S.A. C H_Sumaria

Sumaria de inversiones Realizó: CDHL


Auditoria al 31 de Diciembre 2024 revisó:
Cifras expresadas en quetzales
Reclasificacio
CR7 LM10 Ajustes nes

Saldos auditados
Debe Haber TM Debe Haber TM TM
Saldo al 31-12- Saldo s/ Conta al al 31-12-2024
Cuenta Nombre 2023 31-12-2024 Q %
INVERSIONES 25,000,704 25,858,543 25,681,556 680,852 3%
1102000101 Inversiones en acciones 16,304,683 17,000,472 - (496,200) H-4 16,504,272 H-01 199,589 1%
1102000102 Inversiones en certificados de deposito a plazo 8,696,021 8,858,071 319,213 H-4 9,177,284 H-01 481,263 6%
TOTALES 25,000,704 25,858,543 319,213 (496,200) 25,681,556
|---------- @ ----------|
|---------- @ ----------|
|---- @ ----|
|---- @ ----| |----------- @ -----------| |--------- @ ---------|
A-1

Marcas de auditoría
M10 Cifras obtenidas del trial balance al 31 de diciembre de 2019
CR7Cifras obtenidas del trial balance al 31 de diciembre de 2018
a Operaciones aritmeticas verificadas
TERMIUM S.A.
Conciliación de auxiliar de inversiones con el mayor general -investigar (contabilidad) cualquier diferencia o saldo inusual
Auditoria al 31 de Diciembre 2024
Cifras expresadas en quetzales

Auxiliar de inversiones

Fecha Descripción
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de Noviembre de 2020 tasa
31-Jul-17
de interes del 4.3%
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de Noviembre de 2020 tasa
31-Aug-17
de interes del 4.3%
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de Noviembre de 2020 tasa
31-Aug-17
de interes del 4%
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de Noviembre de 2020 tasa
31-Aug-17
de interes del 4%

Fecha Descripción
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de marzo de 2020 tasa de
22-Aug-14
intereses del 2.5%
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de marzo de 2020 tasa de
31-Aug-17
intereses del 2.5%

Inversiones en :
Empresa C, S.A.
Fecha Descripción
22-Aug-17 Participación del 40% en esta compañía con 104 acciones nominales

Empresa E, S.A.
Fecha Descripción
24-May-17 Participación del 60% en esta compañía acciones nominales de Q 100 cada una

Empresa E,CSAD
Fecha Descripción
24-May-17 Participación del 60% en esta compañía acciones nominales de Q 100 cada una
Empresa ASAP
Fecha Descripción
24-May-17 Participación del 60% en esta compañía acciones nominales de Q 100 cada una

Empresa XJSIH
Fecha Descripción
24-May-17 Participación del 60% en esta compañía acciones nominales de Q 100 cada una

Empresa MNSJ
Fecha Descripción
24-May-17 Participación del 60% en esta compañía acciones nominales de Q 100 cada una

Empresa F, S.A.
Fecha Descripción
25-Aug-17 Participación del 20% en esta compañía con acciones nominales de Q cada

Marcas de auditoría
PPC Papel proporcionado por la entidad
|- @ -| Sumas verificadas
m Diferencia inmaterial
H_1 Analitica
AI1
ncia o saldo inusual Realizó: CDHL
revisó:

Documento Monto GTQ


PRV-ABRURL-JL17 5,569,409.90

PRV-BRURL-AGT17 549,258.00

PRV-BRURL-pAGT17 350,000.00

PRV-BRURL-ajAGT17 1,190,000.00

TOTAL Q 7,658,667.90 
|---------- @ ----------|

Documento Monto GTQ


FAC-U-396 612,934.03

PRV-BRPTC-AGO17 586,198.04

TOTAL Q 1,199,132.07 
|---------- @ ----------|
Referencia
Saldo según auxiliar å's = 8,857,800
Saldo de contabilidad 8,858,071 H_Sumaria
(271) m
|------- @ -------|

Documento Monto GTQ


Acciones 104,266.13
TOTAL Q 104,266.13 ‚
|---------- @ ----------|

Documento Monto GTQ


Acciones 13,050,000.00

Q 13,050,000.00 ‚
|---------- @ ----------|

Documento Monto GTQ


Acciones 1,000,000.00
Q 1,000,000.00 ‚
|---------- @ ----------|

Documento Monto GTQ


Acciones 500,000.00

Q 500,000.00 ‚
|---------- @ ----------|

Documento Monto GTQ


Acciones 300,000.00

Q 300,000.00 ‚
|---------- @ ----------|

Documento Monto GTQ


Acciones 150,000.00

Q 150,000.00 ‚
|---------- @ ----------|

Documento Monto GTQ


Acciones 1,896,200.00
TOTAL Q 1,896,200.00 ‚
|---------- @ ----------|
Referencia
Saldo según auxiliar å‚'s = 17,000,466 H_2_Analitica
Saldo de contabilidad 17,000,472 H_Sumaria
(6) m
|--------- @ ---------|
TERMIUM S.A.
Selección de muestras, para existencia
Auditoria al 31 de Diciembre 2024
Cifras expresadas en quetzales

Apartado I
Contiene la evaluación del riesgo combinado

Apartado II
Contiene la asignación de un Traeshold de revisión en base al riesgo combinado

Apartado III
Contiene la integración proporcionada por el cliente y la selección de Key item´s y muestra representativa, según corres

Fecha Descripción
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de Noviembre de 2020 tasa
31-Jul-17
de interes del 4.3%
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de Noviembre de 2020 tasa
31-Aug-17
de interes del 4.3%
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de Noviembre de 2020 tasa
31-Aug-17
de interes del 4%
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de Noviembre de 2020 tasa
31-Aug-17
de interes del 4%

Fecha Descripción
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de marzo de 2020 tasa de
22-Aug-14
intereses del 2.5%
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de marzo de 2020 tasa de
31-Aug-17
intereses del 2.5%

Total del universo


key item´s
Universo remanente

Items adicionales a revisar


Apartado IV
Contien el resumen de los Item´s a revisar

Item´s a revisar
Fecha Descripción
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de Noviembre de 2020 tasa
31-Jul-17
de interes del 4.3%
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de Noviembre de 2020 tasa
31-Aug-17
de interes del 4%
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de marzo de 2020 tasa de
22-Aug-14
intereses del 2.5%
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de Noviembre de 2020 tasa
31-Aug-17
de interes del 4%

Inversiones en acciones
Apartado II
Contiene la asignación de un Traeshold de revisión en base al riesgo combinado

Apartado III
Contiene la integración proporcionada por el cliente y la selección de Key item´s y muestra representativa, según corres

PPC

Empresa C, S.A.
Fecha Descripción
22-Aug-17 Participación del 40% en esta compañía con 104 acciones nominales

Empresa E, S.A.
Fecha Descripción
24-May-17 Participación del 60% en esta compañía acciones nominales de Q 100 cada una

Empresa E,CSAD
Fecha Descripción
24-May-17 Participación del 60% en esta compañía acciones nominales de Q 100 cada una

Empresa ASAP
Fecha Descripción
24-May-17 Participación del 60% en esta compañía acciones nominales de Q 100 cada una
Empresa XJSIH
Fecha Descripción
24-May-17 Participación del 60% en esta compañía acciones nominales de Q 100 cada una

Empresa MNSJ
Fecha Descripción
24-May-17 Participación del 60% en esta compañía acciones nominales de Q 100 cada una

Empresa F, S.A.
Fecha Descripción
25-Aug-17 Participación del 20% en esta compañía con acciones nominales de Q cada

Items adicionales

Apartado IV
Contien el resumen de los Item´s a revisar

Item´s a revisar
Entidad Descripción
Empresa E, S.A. Participación del 60% en esta compañía acciones nominales de Q 100 cada una

Empresa E,CSAD Participación del 60% en esta compañía acciones nominales de Q 100 cada una
Empresa F, S.A. Participación del 20% en esta compañía con acciones nominales de Q cada

Marcas de auditoría
PPC Papel proporcionado por la entidad
|- @ -| Sumas verificadas
m Diferencia inmaterial
H_2 Analitica

Realizó: CDHL
revisó:

Riesgo combinado
Existencia RI RC
Bajo No confianza

ET 1,384,882
50% 692,441

presentativa, según corresponde.


Superan el
50%
del ET

Documento Monto GTQ


PRV-ABRURL-JL17 5,569,409.90
ƒ Si
PRV-BRURL-AGT17 549,258.00
No
PRV-BRURL-pAGT17 350,000.00
No
PRV-BRURL-ajAGT17 1,190,000.00
ƒ Si
TOTAL Q 7,658,667.90 
|---------- @ ----------|

Documento Monto GTQ


FAC-U-396 612,934.03
No
PRV-BRPTC-AGO17 586,198.04
No
TOTAL Q 1,199,132.07 
|---------- @ ----------|

Saldo según auxiliar å's = 8,857,800


Saldo de contabilidad 8,858,071
(271)
8,858,071 |------- @ -------|
åƒ's = 6,759,410
2,098,661
ET 1,384,882
2
Documento Monto GTQ
PRV-ABRURL-JL17 5,569,409.90
H-2.1
PRV-BRURL-ajAGT17 1,190,000.00

FAC-U-396 612,934.03

PRV-BRURL-pAGT17 350,000.00
7,722,343.93

ET
50%

presentativa, según corresponde.

Superan el
50%
del ET
Documento Monto GTQ
Acciones 104,266.13 No
TOTAL Q 104,266.13 ‚
|---------- @ ----------|

Documento Monto GTQ


Acciones 13,050,000.00

„ Q 13,050,000.00 ‚
|---------- @ ----------|

Documento Monto GTQ


Acciones 1,000,000.00

„ Q 1,000,000.00 ‚
|---------- @ ----------|

Documento Monto GTQ


Acciones 500,000.00
No
Q 500,000.00 ‚
|---------- @ ----------|

Documento Monto GTQ


Acciones 300,000.00
No
Q 300,000.00 ‚
|---------- @ ----------|

Documento Monto GTQ


Acciones 150,000.00
No
Q 150,000.00 ‚
|---------- @ ----------|

Documento Monto GTQ


Acciones 1,896,200.00 Sí
„ Q 1,896,200.00 ‚
|---------- @ ----------|

Saldo según auxiliar å‚'s = 17,000,466


Saldo de contabilidad 17,000,472
(6)
|--------- @ ---------|

Total del universo 17,000,472


key item´s å„'s = 15,946,200
Universo remanente 1,054,272 |--------- @ ---------|
ET 1,384,882
Items adicionales a revisar 0.8 Ninguno

Documento Monto GTQ


H-2.2
Acciones 13,050,000.00

Acciones 1,000,000.00
Acciones 1,896,200.00
15,946,200.00
|----- @ -----|
AI2

moderado

Referencia

H_01 Analitica
m
-- @ -------|
1,384,882
692,441
Referencia

H_Sumaria
m
---- @ ---------|

---- @ ---------|
TERMIUM S.A. AI3
Analitica de existencia de inversiones Realizó:

Auditoria al 31 de Diciembre 2024 revisó:

Cifras expresadas en quetzales


Valuación de inversiones
|------- TB -------| Datos de confirmación Costo Valor razonable costo amortizado
Cantidad
Descripción Saldo según Titulos Nombre de Entidad Valor nominal Monto Diferencia
de acciones
Entidad Documento contabilidad
Participación del 60% en esta compañía acciones nominales de Q 100
Empresa E, S.A. Acciones 13,050,000.00
cada una 10 j 130,500 j Empresa E, S.A. j 100 13,050,000.00 j 0.00
Participación del 60% en esta compañía acciones nominales de Q 100
Empresa E,CSAD Acciones 1,000,000.00
cada una 7 7,000 Empresa E,CSAD 100 700,000.00 300,000.00 P
Participación del 20% en esta compañía con acciones nominales de Q
Empresa F, S.A. Acciones 1,896,200.00
cada 10 17,000 Empresa F, S.A. 100 1,700,000.00 196,200.00 P
15,946,200 154,500 15,450,000.00 496,200.00
H-2 15,946,200 27 309,000 |--------- @ ---------| |---------- @ ----------|
Variaciones -
|------- @ -------|

Marcas de auditoría
TB Cifras obtenidas del trial balance al 31 de diciembre de 2019
|- @ -| Sumas verificadas
m Diferencia inmaterial
j Información cotejada contra confirmación fisica
H-2.2 Analitica

CDHL

Valuación de inversiones
Método de participación

P
TERMIUM S.A. AI4 H_2-1 Analitica

Analitica de existencia de inversiones Realizó: CDHL

Auditoria al 31 de Diciembre 2024 revisó:

Cifras expresadas en quetzales

|------- TB -------| Confirmación enviada Datos de confirmación


Nombre
Descripción Saldo según Si No Fecha de Moneda Monto Diferencia REF
Fecha Documento contabilidad Entidad
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de Noviembre de
31-Jul-17 PRV-ABRURL-JL17 5,569,409.90
2020 tasa de interes del 4.3% si 29.02.2020 j GYT j Q 5,569,409.90 j 0.00 H_inversiones en CDP_GYT
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de Noviembre de
31-Aug-17 PRV-BRURL-ajAGT17 1,190,000.00
2020 tasa de interes del 4% si 0 29.02.2020 GYT Q 1,190,000.00 0.00 H_inversiones en CDP_GYT
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de marzo de 2020
22-Aug-14 FAC-U-396 612,934.03
tasa de intereses del 2.5% si 29.02.2020 GYT Q 612,934.03 0.00 H_inversiones en CDP_GYT
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de Noviembre de
31-Aug-17 PRV-BRURL-pAGT17 350,000.00
2020 tasa de interes del 4% si 29.02.2020 GYT Q 350,000.00 0.00 H_inversiones en CDP_GYT
Total de Inversines A CONFIRMAR 7,722,344
H_2_analitica 7,722,344
Variaciones -
|------- @ -------|

Marcas de auditoría
TB Cifras obtenidas del trial balance al 31 de diciembre de 2024
|- @ -| Sumas verificadas
m Diferencia inmaterial
j Información cotejada contra confirmación fisica
TERMIUM S.A.
Selección de muestras, para valuación
Auditoria al 31 de Diciembre 2024
Cifras expresadas en quetzales

Apartado I
Contiene la evaluación del riesgo combinado

Apartado II
Contiene la asignación de un Traeshold de revisión en base al riesgo combinado

Apartado III
Contiene la integración proporcionada por el cliente y la selección de Key item´s y muestra representativa, según corres

Fecha Descripción
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de Noviembre de 2020 tasa
31-Jul-17
de interes del 4.3%
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de Noviembre de 2020 tasa
31-Aug-17
de interes del 4.3%
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de Noviembre de 2020 tasa
31-Aug-17
de interes del 4%
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de Noviembre de 2020 tasa
31-Aug-17
de interes del 4%

Fecha Descripción
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de marzo de 2020 tasa de
22-Aug-14
intereses del 2.5%
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de marzo de 2020 tasa de
31-Aug-17
intereses del 2.5%

Auxiliar de inversiones

Total del universo


key item´s
Universo remanente
Items adicionales a revisar

Apartado IV
Contien el resumen de los Item´s a revisar

Item´s a revisar
Fecha Descripción
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de Noviembre de 2020 tasa
31-Jul-17
de interes del 4.3%
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de Noviembre de 2020 tasa
31-Aug-17
de interes del 4.3%
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de Noviembre de 2020 tasa
31-Aug-17
de interes del 4%
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de Noviembre de 2020 tasa
31-Aug-17
de interes del 4%
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de marzo de 2020 tasa de
22-Aug-14
intereses del 2.5%
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de marzo de 2020 tasa de
31-Aug-17
intereses del 2.5%

PPC
Inversiones en :

Empresa C, S.A.
Fecha Descripción
22-Aug-17 Participación del 40% en esta compañía con 104 acciones nominales

Empresa E, S.A.
Fecha Descripción
24-May-17 Participación del 60% en esta compañía acciones nominales de Q 100 cada una

Empresa E,CSAD
Fecha Descripción
24-May-17 Participación del 60% en esta compañía acciones nominales de Q 100 cada una

Empresa ASAP
Fecha Descripción
24-May-17 Participación del 60% en esta compañía acciones nominales de Q 100 cada una

Empresa XJSIH
Fecha Descripción
24-May-17 Participación del 60% en esta compañía acciones nominales de Q 100 cada una

Empresa MNSJ
Fecha Descripción
24-May-17 Participación del 60% en esta compañía acciones nominales de Q 100 cada una

Empresa F, S.A.
Fecha Descripción
25-Aug-17 Participación del 20% en esta compañía con acciones nominales de Q cada

Items adicionales

Item´s a revisar
Fecha Descripción
24-May-17 Participación del 60% en esta compañía acciones nominales de Q 100 cada una

24-May-17 Participación del 60% en esta compañía acciones nominales de Q 100 cada una
25-Aug-17 Participación del 20% en esta compañía con acciones nominales de Q cada
24-May-17 Participación del 60% en esta compañía acciones nominales de Q 100 cada una
Marcas de auditoría
PPC Papel proporcionado por la entidad
|- @ -| Sumas verificadas
m Diferencia inmaterial
AI5 H-3 Analitica

Realizó: CDHL
revisó:

Riesgo combinado
Valuación RI RC
Alto No confianza Alto

ET 1,384,882
25% 346,220

presentativa, según corresponde.

Superan el
25%
del ET

Documento Monto GTQ


PRV-ABRURL-JL17 5,569,409.90
ƒ Si
PRV-BRURL-AGT17 549,258.00
ƒ Si
PRV-BRURL-pAGT17 350,000.00
ƒ Si
PRV-BRURL-ajAGT17 1,190,000.00
ƒ Si
TOTAL Q 7,658,667.90 
|---------- @ ----------|

Documento Monto GTQ


FAC-U-396 612,934.03
ƒ Si
PRV-BRPTC-AGO17 586,198.04
ƒ Si
TOTAL Q 1,199,132.07 
|---------- @ ----------|
Referencia
Saldo según auxiliar å's = 8,857,800
Saldo de contabilidad 9,177,284 H_Sumaria
(319,484) m
9,177,284 |------- @ -------|
åƒ's = 8,857,800
319,484 m
ET 1,384,882
0

Documento Monto GTQ


PRV-ABRURL-JL17 5,569,409.90
H-3.1
PRV-BRURL-AGT17 549,258.00

PRV-BRURL-pAGT17 350,000.00

PRV-BRURL-ajAGT17 1,190,000.00

FAC-U-396 612,934.03

PRV-BRPTC-AGO17 586,198.04
8,857,799.97
|---------- @ ----------|

ET 1,384,882
25% 346,220
Superan el
25%
del ET
Documento Monto GTQ
Acciones 104,266.13 No
TOTAL Q 104,266.13 ‚
|---------- @ ----------|

Documento Monto GTQ


Acciones 13,050,000.00

„ Q 13,050,000.00 ‚
|---------- @ ----------|

Documento Monto GTQ


Acciones 1,000,000.00

„ Q 1,000,000.00 ‚
|---------- @ ----------|

Documento Monto GTQ


Acciones 500,000.00

„ Q 500,000.00 ‚
|---------- @ ----------|

Documento Monto GTQ


Acciones 300,000.00
No
Q 300,000.00 ‚
|---------- @ ----------|

Documento Monto GTQ


Acciones 150,000.00
No
Q 150,000.00 ‚
|---------- @ ----------|

Documento Monto GTQ


Acciones 1,896,200.00 Sí
„ Q 1,896,200.00 ‚
|---------- @ ----------|
Referencia
Saldo según auxiliar å‚'s = 17,000,466
Saldo de contabilidad 16,504,272 H_Sumaria
496,194 m
|--------- @ ---------|

Total del universo 16,504,272


key item´s å„'s = 16,446,200
Universo remanente 58,072
ET 1,384,882
Items adicionales a revisar 0.0 Ninguno

Documento Monto GTQ


Acciones 13,050,000.00

Acciones 1,000,000.00
Acciones 1,896,200.00
Acciones 500,000.00
TERMIUM S.A. AI6 H_3-1 Analitica

Analitica de valuación de inversiones Realizó: CDHL

Auditoria al 31 de Diciembre 2024 revisó:

Cifras expresadas en quetzales


[A] [B] [C]
|------- TB -------| Recalculo de intereses |------- TB -------| A-B = C
10%
Nombre Impuesto
Interes Intereses Intereses según
Descripción TASA de Moneda Monto sobre Diferencia
Anual (QTZ) sin impuesto contabilidad
Saldo según Entidad productos
Fecha Documento contabilidad financieros
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de Noviembre de
31-Jul-17 PRV-ABRURL-JL17 5,569,409.90
2020 tasa de interes del 4.3% 4.30% j GYT j Q 5,569,410 j 239,485 23,948 215,536 j 0.00 215,536
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de Noviembre de
31-Aug-17 PRV-BRURL-ajAGT17 1,190,000.00
2020 tasa de interes del 4% 4% GYT Q 1,190,000 47,600 4,760 42,840 0.00 42,840
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de marzo de 2020
22-Aug-14 FAC-U-396 612,934.03
tasa de intereses del 2.5% 2.50% GYT Q 612,934 15,323 1,532 13,791 0.00 13,791
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de Noviembre de
31-Aug-17 PRV-BRURL-pAGT17 350,000.00
2020 tasa de interes del 4% 4% GYT Q 350,000 14,000 1,400 12,600 0.00 12,600
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de Noviembre de
31-Aug-17 PRV-BRURL-AGT17 549,258.00
2020 tasa de interes del 4.3% 4% GYT Q 549,258 23,618 2,362 21,256 0.00 21,256
Certificado de depósito a plazo fijo vencimiento el 28 de marzo de 2020
31-Aug-17 PRV-BRPTC-AGO17 586,198.04
tasa de intereses del 2.5% 3% GYT Q 586,198 14,655 1,465 13,189 0.00 13,189
Total de Inversines A CONFIRMAR 8,857,800 35,468 319,213 319,213
H-3_analitica 8,857,800 m |------- @ -------| |------- @ -------|
Variaciones -
|------- @ -------| H-4 Cédula de diferencias de auditoria

Marcas de auditoría
TB Cifras obtenidas del trial balance al 31 de diciembre de 2019
|- @ -| Sumas verificadas
m Diferencia inmaterial
j Información cotejada contra confirmación fisica
H_3-1 Analitica

4 Cédula de diferencias de auditoria


TERMIUM S.A.
Cedula de ajustes de auditoria
Auditoria al 31 de Diciembre 2024
Cifras expresadas en quetzales
Activo
116,447,438

P.1 Inversiones en certificados de depósito 319,213


Ingresos por interess

P.2 Cuentas por cobrar 496,200


Inversiones en acciones (496,200)

116,766,651
Marcas de auditoría |---------- @ ----------|
|- @ -| Sumas verificadas
AJ1 H-4 Cedula de ajustes

Realizó: EDL
revisó: MVA

Pasivo Patrimonio Resultados


85,713,509 29,025,019 19,958,000

319,213

85,713,509 29,025,019 20,277,213


|---------- @ ----------|
|---------- @ ----------|
|---------- @ ----------|
H-4 Cedula de ajustes

También podría gustarte