Doxiciclina y sangrado por implante
Doxiciclina y sangrado por implante
Anticoncepción
M. González Comadran y M. A. Checa Vizcaíno
[Link]
88 González-Merlo. Ginecología
[Link]
Anticoncepción 5 89
[Link]
90 González-Merlo. Ginecología
ximadamente el 78% de los ciclos se hallan dentro de este Método de la temperatura basal y método
margen (23). De este modo, no serían candidatas mujeres sintotérmico
que presenten ciclos irregulares, como las adolescentes,
mujeres con síndrome de ovario poliquístico, puerperio, Durante un ciclo menstrual, la temperatura basal durante
amenorrea secundaria a lactancia materna o durante la la fase lútea es 0,3 °C superior que en la fase folicular.
perimenopausia. Este incremento de temperatura se inicia a las 24-48 h tras
pico de hormona luteinizante (LH) y consiguiente ascen-
so de progesterona, y persiste durante 10 días. De este
Método de la ovulación o de la secreción modo, el ascenso de la temperatura identifica el fin de la
ventana de fertilidad y, por tanto, podría ser empleado
cervical con independencia de la regularidad y duración del ciclo
Este método se basa en observar los cambios cíclicos que menstrual.
experimentan las secreciones cervicales durante el ciclo Posteriormente se ideó el método sintotérmico, en el
menstrual. cual se evalúan las modificaciones en la secreción cervi-
Las características de las secreciones cervicales cal junto con la temperatura basal, ambas dependientes
durante el ciclo menstrual están sometidas a variaciones de los cambios hormonales durante el ciclo menstrual.
secundarias a los niveles plasmáticos de estradiol y Varios autores han analizado la eficacia del método,
progesterona. De este modo, el comienzo de las modi- y comunican una tasa de fallo del 2% en condiciones
ficaciones del moco se debe al ascenso de la produc- ideales (26), aunque en condiciones reales oscila entre el
ción ovárica de estrógenos, aproximadamente los 13-20%, probablemente debido en parte a la alta tasa de
6 días previos a la ovulación, y los cambios máximos del discontinuación del método (27).
moco coinciden con el pico de secreción de estrógenos
preovulatorio, que en el 78% de los ciclos coincide con
el día de la ovulación. Aplicaciones de teléfono
Existen varios métodos diseñados para detectar la Existe un crecimiento exponencial de aplicaciones de
ventana de fertilidad mediante la evaluación del moco teléfono diseñadas para identificar la ventana de ferti-
cervical, como son: lidad. Algunas de ellas son esencialmente plataformas
• Método de la ovulación de Billing y su variante, digitales que utilizan algunos de los métodos descritos
el modelo Creighton: requieren que la mujer anteriormente, como el método sintotérmico, el método
observe y evalúe varias veces al día la secreción de la ovulación o el de los días estándar.
cervical y evitar las relaciones sexuales según Un estudio que evaluó 95 aplicaciones de fertilidad (28),
sus características y, por tanto, requiere mucha excluyó 55 (57,89%) por no lograr identificar qué
formación y práctica. El período durante el cual se método de planificación basado en la evidencia se utili-
debe evitar la exposición oscila entre 13 y 17 días zaba. De las 40 restantes, tan solo 4 (4,21%) representaron
por ciclo. con precisión el método sintotérmico y una (1,05%) el de
• Método de los 2 días: es relativamente sencillo, ya que los días estándar.
tan solo requiere la presencia de secreción como Existen otras aplicaciones que utilizan algoritmos para
criterio para evitar la exposición y, por tanto, las predecir los días fértiles, aunque en algunos casos todavía
relaciones sexuales deben evitarse siempre y cuando no se han evaluado metodológicamente. En un estu-
exista secreción cervical, con independencia de las dio observacional prospectivo de la aplicación Natural
características, y corresponde aproximadamente a Cycles (29), cuyo algoritmo se basa en la temperatura
13 días por ciclo. corporal basal, la fecha de la menstruación y datos
opcionales referentes a los niveles de hormona lutei-
La eficacia anticonceptiva en condiciones reales varía nizante, incluyó datos de 18.548 mujeres y reportó un
según el método usado, aunque es muy similar si se índice de Pearl para un uso típico de 6,9 embarazos
aplica en condiciones ideales. En un estudio prospectivo por cada 100 mujeres-año, y para un uso perfecto, de un
multicéntrico desarrollado por la Organización Mundial embarazo.
de la Salud (OMS) sobre 725 mujeres que utilizaron el
método Billing, se observó un IP del 22,6% durante el pri-
mer año, aunque en condiciones ideales se estimó del
3,5% (24). En contraste, un estudio prospectivo sobre 450
Eficacia
mujeres que utilizaron el método de los 2 días observó un Se han desarrollado múltiples estudios de eficacia para
IP inferior al 14%, mientras que con un correcto uso del evaluar estos métodos de planificación familiar como
método se reduciría al 3,5% (25). métodos anticonceptivos. No obstante, los resultados que
[Link]
Anticoncepción 5 91
[Link]
92 González-Merlo. Ginecología
[Link]
Anticoncepción 5 93
Inicialmente, los primeros DIU tenían entre 200 y 250 mm2 tiene un diámetro menor (3,8 mm frente a 4,4 mm), lo
de superficie de cobre expuesta. Posteriormente, esta se que facilita su inserción (45-49).
incrementó por encima de 350 mm 2 (Multiload-375 ®, Los efectos de la progesterona liberada son esencial-
TCu380A ParaGard®), lo que aumentó su eficacia. mente locales. Alcanza una concentración endometrial de
LNG de hasta 1.000 veces superior a la observada en los
• Duración: para los modelos con una superficie
implantes subdérmicos de LNG. En cuanto a los niveles
de cobre < 380 mm2, incluido Multiload-375®, y para
plasmáticos, para los DIU de 52 mg, 13,5 mg y 19,5 mg,
el TCu-380® es de 5 años. En el caso de TCu380A®,
la concentración de LNG en plasma alcanza niveles máxi-
la duración aprobada es de 10 años, aunque algunos
mos a los 7 días tras la inserción, de 100-250 pg/ml (50),
autores sugieren que es igual de seguro y eficaz
que son muy inferiores a los observados en otras formas
hasta los 20 años de uso (42).
de anticoncepción (350 pg/ml en implantes de LNG
• Eficacia: los DIU inertes, así como los que contienen
y 1.500-2.000 pg/ml en determinados anticonceptivos
<380 mm2, han demostrado ser menos efectivos (43).
orales) (51). Tras esta liberación inicial hay una dismi-
El DIU de mayor eficacia probada es el
nución gradual en el tiempo con una amplia variación
TCu380A®, con un IP del 0,6% en condiciones
individual.
óptimas, en las cuales la usuaria debe comprobar
de forma regular la presencia del filamento para • Duración: el DIU liberador de LNG está aprobado
detectar su expulsión. Tras el uso continuado, para un uso no superior a 5 años (52).
el IP asciende al 1,6% a los siete años y al 2,2% • Eficacia: con un uso óptimo, el IP es del 0,1%
entre los 8 y 12 años (44). el primer año, resultados comparables a la eficacia
de la esterilización (51).
DIU liberador de progesterona
Inicialmente se confeccionó un DIU que liberaba de for- DIU inerte
ma constante 65 µg de progesterona al día (Alza-T® o
Progestasert®). En la actualidad, existen DIU liberadores También conocidos como DIU no hormonales, se
de progesterona en tres formulaciones distintas: componen de materiales inertes, como el acero inoxidable
o el polietileno. Una de las ventajas principales es que su
• l U de mg de levonorgestrel L recambio no es necesario.
(Mirena®, Liletta® o Levosert®) (45-47) tiene una Entre ellos, cabe destacar por un lado el LippesLoop®,
tasa de liberación inicial de aproximadamente un dispositivo de polietileno que contiene sulfato de
20 µg/día de progesterona, y posteriormente bario con un filamento para facilitar su extracción. Por
disminuye a un promedio de 10 µg/día a los 5 años. otro lado, existen múltiples DIU de acero inoxidable,
Su uso está aprobado por la Food and Drug flexibles, sin filamento para la extracción (53), que son
Administration (FDA) durante un período no ampliamente utilizados en China.
superior a 5 años, aunque parece ser eficaz hasta
los 7 años.
• l U de 1 , mg L ylenna®) (48) tiene DIU sin marco
una tasa de liberación inicial de 17,5 µg/día,
Los DIU sin marco están confeccionados sin la
que disminuye a 7,4 µg/día a los 5 años. Su uso
estructura de polietileno típica de los otros tipos de
está aprobado por la FDA durante un período
DIU. Entre ellos, cabe destacar el BIUTM SCu300A (54), o
no superior a 4 años.
bola intrauterina Ballerine®, compuesto por 17 perlas de
© Elsevier. Fotocopiar sin autorización es un delito.
[Link]
94 González-Merlo. Ginecología
Por otro lado, el FibroPlant14® y el Fibroplant 20® son Suponen contraindicaciones relativas la menorragia
dispositivos liberadores de levonorgestrel compuestos o dismenorrea para los DIU de cobre, así como la enfer-
por un hilo no reabsorbible de 3 o 4,5 cm de longitud, medad hepática activa lo es para los DIU liberadores de
respectivamente, de 1,6 mm de ancho, que liberan 14 o levonorgestrel®.
20 µg/día de LNG, respectivamente. La tasa de expulsión
informada de ambos es del 0,7%, y sus efectos sobre el
patrón de sangrado son similares a los DIU con marco
Indicaciones
liberadores de LNG (56-57). Las candidatas al empleo del DIU serían aquellas mujeres
con:
Contraindicaciones • eseo de un método anticonceptivo eficaz
y reversible.
Existen pocas contraindicaciones absolutas para el
• eseo o necesidad de evitar la administración
empleo del DIU como anticonceptivo:
de estrógenos exógenos.
• Deformación marcada de la cavidad uterina, ya que • o deseo de gestación durante el año siguiente
dificultan su inserción o incrementan el riesgo a la inserción.
de expulsión. Las anomalías uterinas, como el • ajo riesgo de ad uirir enfermedades de transmisión
útero bicorne, la estenosis cervical o los miomas sexual.
uterinos que distorsionan la cavidad uterina, así
El DIU de cobre es el dispositivo de elección en las
como cavidades uterinas extremadamente grandes,
siguientes situaciones (58,59):
suponen una contraindicación. Se recomienda que
la cavidad uterina tenga entre 6 y 9 cm para que • eseo o necesidad de evitar hormonas e ógenas,
su eficacia sea óptima, aunque la evidencia para esta por ejemplo, antecedente de cáncer de mama
recomendación es limitada. reciente (< 5 años).
• Infección pélvica activa, incluidos abortos • eseo de evitar los efectos asociados a los
sépticos o endometritis puerperal. La infección progestágenos (amenorrea, spotting o sangrado
vaginal también supone una contraindicación, intermenstrual).
debido al riesgo de desencadenar una enfermedad • eseo de no interrumpir el ciclo menstrual
inflamatoria pélvica (EIP) por ascenso de endógeno.
gérmenes al tracto genital superior. La OMS • eseo de anticoncepción ininterrumpida durante
recomienda un mínimo de 3 meses tras un más de 5 años.
episodio tratado de gonorrea o clamidia. Los • ecesidad de contracepción de emergencia.
DIU liberadores de levonorgestrel podrían El TCu380A® puede emplearse como contracepción
ofrecer mayor protección contra una EIP que el de emergencia y mantenerse como método
TCu380A®, por el efecto progestágeno sobre anticonceptivo posterior.
el moco cervical.
En cambio, los DIU liberadores de levonorgestrel
• Sospecha de gestación o gestación confirmada.
suponen el método anticonceptivo hormonal con meno-
• Enfermedad de Wilson o alergia al cobre. La
res efectos sistémicos. Ofrecen múltiples beneficios gra-
cantidad de cobre liberada por estos dispositivos
cias a su efecto hormonal local (60,61):
es inferior a la media de cobre ingerida a través
de la dieta. Aunque no se han descrito efectos • Disminución de la dismenorrea e hipermenorrea. Los
adversos, estas pacientes serían candidatas DIU liberadores de levonorgestrel disminuyen tanto
al empleo de otros dispositivos, como el DIU el dolor como la cantidad de sangrado menstrual
liberador de LNG (52). respecto el TCu380A®, incluso en pacientes
• Sangrado uterino anormal. Debe ser investigado con trastornos de la coagulación, incluyendo
previa inserción del DIU para descartar patología el tratamiento anticoagulante (62,63).
endometrial, ya que, una vez insertado, podría • Tratamiento de la hiperplasia endometrial y
atribuirse de forma errónea al dispositivo. el adenocarcinoma de endometrio. El DIU liberador
• Patología endocavitaria. Debería ser tratada de LNG parece efectivo en el tratamiento de la
previamente a la inserción del DIU. hiperplasia endometrial sin atipia. Algunos autores
• Cáncer de mama en el momento de la inserción, lo consideran una opción de tratamiento para
en el caso de los DIU liberadores de levonorgestrel. preservar la fertilidad en la hiperplasia endometrial
Con todo, no hay evidencia de que el empleo de con atipias y el adenocarcinoma de endometrio
estos dispositivos incremente el riesgo de cáncer FIGO IA grado 1. Según una revisión sistemática y
de mama. metaanálisis (64), se observó una tasa de respuesta
[Link]
Anticoncepción 5 95
[Link]
96 González-Merlo. Ginecología
vos comerciales, y el Essure®. Este último es un dis- En la actualidad, a las pacientes sintomáticas portado-
positivo de 4 cm de largo y 1-2 mm de grosor, en forma ras del dispositivo Essure® se les ofrece su extracción.
de espiral de fibras de polietileno y acero inoxidable, La técnica más utilizada es la salpinguectomía laparos-
con una capa externa que contiene níquel y titanio. La cópica, que permite la extracción completa del disposi-
oclusión tubárica se produce debido al proceso infla- tivo; cabe mencionar que, en ocasiones, requiere control
matorio desencadenado por las fibras de polietileno, histeroscópico para extraer la porción intrauterina en caso
inflamación que culmina con la obstrucción completa de rotura durante la extracción.
de la luz tubárica durante los primeros 3 meses de la La extracción del dispositivo Essure®, tanto por vía
inserción. Durante este período se recomendaba el uso histeroscópica como por vía laparoscópica, preservando
de un doble método anticonceptivo hasta poder confir- las trompas se asocia a un mayor riesgo de sangrado
marse la oclusión tubárica completa mediante pruebas intraoperatorio y al riesgo de dejar residuos metálicos
de imagen (ecografía, radiografía de abdomen o his- en la luz tubárica que prolonguen la sintomatología que
terosalpingografía). presentaba la paciente.
Se describió como un procedimiento seguro y alta-
mente eficaz, con una tasa de fallo a los 5 años del 2,6
por 1.000 procedimientos. Los estudios de eficacia y
Esterilización masculina. Vasectomía
seguridad realizados previa aprobación del dispositi- La vasectomía es el método de contracepción masculi-
vo no detectaron ninguna reacción alérgica al níquel na más eficaz, y consiste en la sección de los conductos
incluso en pacientes con alergia cutánea descrita, ya que deferentes. Ofrece una eficacia del 98%, y asimismo es
el mecanismo de la reacción alérgica cutánea se debe un método potencialmente reversible mediante la vaso-
a las células de Langerhans, ausentes en las trompas vasostomía.
de Falopio. No obstante, aun siendo un método des-
crito como seguro, se detectaron casos de expulsión
del dispositivo, con una incidencia inferior al 1% (74),
Anticoncepción hormonal
perforación tubárica en un 1-3% de los casos (75) y, con
La anticoncepción hormonal (AH) constituye un método
menor frecuencia, migración abdominal del dispositivo,
muy empleado para evitar la gestación no deseada, y
dolor abdominal persistente e incluso infección pélvi-
está basado en la administración exógena de estrógenos
ca. A raíz de las quejas presentadas por más de 5.000
y gestágenos.
mujeres desde la aprobación del producto en 2002, que
La anticoncepción oral combinada (AOC) es unos de
incluían embarazos no deseados, abortos involunta-
los métodos anticonceptivos más ampliamente usados,
rios, dolor intenso y sangrado abundante, en febrero de
aunque la adherencia al tratamiento es el principal
2016, la FDA ordenó a Bayer llevar a cabo un estudio de
inconveniente que presenta. Alternativamente, se han
seguridad en condiciones reales y posterior a la comer-
desarrollado distintas formas de liberación hormonal
cialización. En noviembre de 2016 se exigió a Bayer un
parenteral a fin de mejorar el cumplimiento y disminuir
recuadro destacado de advertencia en la etiqueta del
los efectos adversos inherentes a la absorción enteral.
producto que señalara los potenciales efectos adver-
Los efectos beneficiosos de la administración parenteral
sos relacionados con el dispositivo, incluidas posibles
son:
reacciones alérgicas o de hipersensibilidad, así como un
folleto para las pacientes, que lleva el título dePatient- • La administración no diaria mejora la adherencia
doctor discussion checklist – acceptance of risk and informed al tratamiento.
decision acknowledgement. • Las alteraciones digestivas ue dificultan la
Desde su comercialización y hasta diciembre de 2017, absorción enteral de los preparados orales (vómitos,
Bayer estima que más de 750.000 mujeres en todo el diarrea, modificaciones en la flora intestinal
mundo han usado el dispositivo. Durante este período, secundaria a antibióticos, etc.) no modifican
la FDA recibió hasta 26.773 informes relacionados con la absorción vía parenteral.
efectos adversos del Essure® –la mayoría entre los años • La absorción directa al torrente sanguíneo disminuye
2013 y 2015–, y tan solo en 2017 se registraron 11.854 el primer paso hepático, por lo que se utilizan
reclamaciones, de naturaleza y gravedad similares a los metabolitos activos.
informes recibidos en los años previos (76). Estas recla-
A continuación, describiremos las diversas modalida-
maciones generaron mucha alarma social y tuvieron un
des que existen:
impacto mediático importante. Por ello, Bayer suspendió
la comercialización del dispositivo fuera de EE. UU. a • Anticoncepción oral:
finales de 2017, y posteriormente, en diciembre de 2018, • Anticoncepción oral combinada.
lo hizo en EE. UU. • Anticoncepción oral con gestágenos (minipíldora).
[Link]
Anticoncepción 5 97
• Tercera generación: desogestrel, norgestimato y 7 días de dosis bajas de EE con el objetivo de minimizar
gestodeno. Un grupo de gestágenos con menor los síntomas de la bajada hormonal y reducir el sangrado
efecto sobre el metabolismo lipídico, lo que durante estos días (79).
permite minimizar los efectos cardiovasculares Existen tres regímenes distintos en función de la dosis
indeseables. que contiene cada tableta:
El estrógeno utilizado en AOC es fundamentalmente el 1. Formulaciones monofásicas: cada tableta activa
etinilestradiol (EE) o el mestranol (que debe convertirse a contiene una dosis constante de estrógeno
EE para ser activo), siendo el EE dos veces más activo que y gestágeno a lo largo del ciclo.
el mestranol (50 µg de mestranol equivaldrían a 35 µg de 2. Formulaciones bifásicas: la dosis de estrógeno se
EE). El metabolismo del EE varía de forma significativa mantiene constante, mientras que la dosis de
de persona a persona y entre una población y otra (77), gestágeno incrementa en la segunda mitad del
incluso existen variaciones en una misma mujer según ciclo.
[Link]
98 González-Merlo. Ginecología
[Link]
Anticoncepción 5 99
Efectos adversos
de AO y fumadoras es similar a la de las mujeres
Los efectos adversos asociados al uso de la AOC pueden mayores de 35 años usuarias de AO que no fuman.
clasificarse según su gravedad en mayores o menores. • Hipertensión arterial (HTA): resultados de un
metaanálisis corroboraron un ligero incremento de
las cifras de tensión arterial en mujeres bajo AO,
Efectos adversos menores
de 4,5 a 9 mm Hg en la TAS y 1,5 a 5 en la TAD
Los efectos menores más frecuentes incluyen las altera- (97); ello se explica por la activación del sistema
ciones del ciclo menstrual (amenorrea y sangrado inter- renina-angiotensina y se produce durante los
menstrual), cefalea, náuseas y tensión mamaria. Anterior- primeros 6 meses de tratamiento, y cede de 3
mente, se había descrito hirsutismo, acné e incremento de a 6 meses tras la discontinuación. El RR estimado
peso, aunque la incidencia de estos efectos adversos es de desarrollar HTA en usuarias actuales es del 1,9
prácticamente nula con la introducción de AO con dosis (IC al 95%: 1,6-2,4) (98). Además, se ha descrito un
estrogénicas bajas y gestágenos de tercera generación. incremento de riesgo de IAM e ictus en mujeres
[Link]
100 González-Merlo. Ginecología
con HTA bajo AO en comparación con las no trombofilia, el efecto protrombótico se acentúa. Se
usuarias (99). Pacientes con antecedente de estados ha observado que, en portadoras de la mutación del
hipertensivos del embarazo o nefropatías previas a factor V de Leiden, la toma de AOC se asocia a un
la toma de la píldora no presentan mayor riesgo de riesgo 35 veces superior de ETV que en portadoras
padecer HTA. Asimismo, pacientes que presenten de la mutación no usuarias (107).
HTA tras el inicio de la AO no tienen mayor riesgo • Cáncer de mama: el uso de anticonceptivos orales
de preeclampsia en gestaciones futuras. es un factor de riesgo bien estudiado de cáncer de
• Accidente cerebrovascular (ACV): según datos de una mama. Según datos de un estudio epidemiológico
revisión Cochrane, se observó un riesgo relativo de con 50.000 mujeres con cáncer de mama y 100.000
1,7 (IC al 95%: 1,5-1,9), asociado a la toma de AOC, controles, se observó un incremento de riesgo de
riesgo que no se modificó según el tipo de gestágeno cáncer de mama en usuarias de AO durante un
sino con la dosis estrogénica, observándose una período superior a 5 años (RR: 1,24; IC al 95%:
correlación positiva (95). Dado que el riesgo 1,15-1,33) (108). Posteriormente, los resultados
individual de padecer un accidente vascular cerebral observados sobre una cohorte británica de 46.000
(AVC) en mujeres sanas y sin factores de riesgo es mujeres con un seguimiento de casi 30 años no
muy bajo, el riesgo asociado a la toma de AOC en detectaron ningún incremento de riesgo para cáncer
estos casos es prácticamente despreciable. Sí que se de mama entre usuarias de AO (109). Si bien es
han descrito como factores de riesgo el tabaquismo, cierto que su relación con los subtipos moleculares
padecer HTA o migraña (100). menos comunes, más agresivos, es poco clara,
• Enfermedad tromboembólica venosa (ETV): se datos de un estudio de casos y controles publicado
han descrito modificaciones en la hemostasia recientemente sugieren una heterogeneidad en
asociada a la toma de AOC, combinando el efecto el riesgo de cáncer de mama asociado al uso de
procoagulante (incremento de los factores de la AO por subtipo molecular, ya que el uso de AO
coagulación como los factores VII, VIII, X, XII, puede asociarse más positivamente con el riesgo
proteína C y fibrinógeno, así como disminución de cáncer de mama tipo luminal A y triple negativo
de la S y la antitrombina III) y profibrinolítico, que con los subtipos que sobreexpresan Her2 (110).
que conlleva un incremento del riesgo de ETV. De todos modos, la existencia de cáncer de mama
Múltiples estudios han observado que estos supone una contraindicación absoluta para la toma
cambios se traducen en un incremento de riesgo de AO.
de ETV en usuarias de AOC (de entre 2 y 4), • Cáncer de cérvix: múltiples estudios epidemiológicos
en comparación con las no usuarias. Este riesgo han observado un incremento de riesgo de
está relacionado tanto con el tipo de estrógeno neoplasia intraepitelial (RR: 1,5-2,3) y de cáncer
y la dosis como con la dosis y la actividad invasor (RR: 1,54) en mujeres que toman AO. Datos
androgénica del gestágeno asociado (101,102); de una revisión sugieren un incremento del riesgo
con todo, no debemos ignorar el impacto del riesgo ante la toma prolongada de AO (> 5 años), con un
trombótico individual (103,104). Los preparados RR de 1,5 (IC al 95%: 1,69-2,13) (111). Según datos
con etinilestradiol ejercen un impacto mayor sobre recientes de una revisión sistemática y metaanálisis
marcadores dependientes de estrógenos, como las (112), no se observó asociación entre el uso de AO
proteínas hepáticas y factores de coagulación. y el riesgo de cáncer de cérvix (RR: 1,12; IC al 95%:
Los preparados con dosis de EE iguales o superiores 0,90-1,38). En esta revisión tampoco se observó un
a 50 µg se estima que multiplican por cuatro el incremento significativo del riesgo entre mujeres
riesgo trombótico, mientras que los preparados portadoras del virus del papiloma humano (VPH)
de 30 µg se relacionan con una alteración mínima (OR: 1,09; IC al 95%: 0,80-1,49). Aun así, la evidencia
de los factores de coagulación y los de 20 µg no se disponible no consigue aclarar el mecanismo por
asocian a ningún cambio. Los gestágenos de tercera el cual, en algunos estudios, el uso de AO podría
generación desencadenan una mayor resistencia a la incrementar el riesgo de desarrollar cáncer de
proteína que los de segunda, lo que podría explicar cérvix, incluso si podría actuar como cofactor del
el incremento del riesgo de trombosis venosa (105). VPH, facilitando su expresión oncogénica. De todos
Por otro lado, según un estudio reciente, el modos, la presencia de neoplasia intraepitelial
régimen de AOC en pauta continua se asocia a un o de carcinoma invasor de cérvix no supone una
incremento del riesgo de ETV en comparación con la contraindicación absoluta para la toma de AO,
pauta cíclica, con RR de 1,84 (IC al 95%: 01,53-2,21) aunque, teniendo en cuenta la etiopatogenia de esta
frente a 1,32 (IC al 95%: 1,07-1,64), respectivamente enfermedad, se recomendarían métodos de barrera
(106). Cabe destacar que, en pacientes con adicionales (113).
[Link]
Anticoncepción 5 101
[Link]
102 González-Merlo. Ginecología
[Link]
Anticoncepción 5 103
También se ha descrito un incremento de incidencia de ración con la intramuscular no solo disminuye el dolor
acné, que refleja el efecto androgénico del gestágeno, inherente a la inyección, sino que permite la autoadminis-
y aparición de quistes funcionales a nivel ovárico que tración (128).
tienden a regresar con el tiempo. En cuanto a los eventos
adversos mayores, no se ha descrito mayor incidencia de
ETV, IAM ni de AVC con la toma de AO con gestágenos Preparados combinados
(122). Fueron desarrollados para abordar los efectos adversos
inherentes a los preparados con gestágeno. La impregna-
ción estrogénica de estos preparados genera endometrios
Contraceptivos inyectables de acción prolongada más gruesos, y, cuando se administran mensualmente,
La contracepción inyectable de acción prolongada es un se asocian a un patrón de sangrado más regular. Aun
método seguro, eficaz y reversible para prevenir la ges- así, están ligados a los mismos efectos adversos y con-
tación. Existen varias formulaciones, según contengan traindicaciones que los AO.
gestágeno solo o combinado con estradiol. Existen varios preparados, aunque su comercializa-
ción no está extendida en todos los países. Actualmen-
te, en España solo se comercializa la solución con AMP
Preparados con gestágenos 25 mg/estradiol cipionato 5 mg de administración men-
Fueron los primeros que se desarrollaron, y el más difun- sual.
dido es el preparado trimestral con 150 mg de AMP.
El mecanismo de acción está basado en la inhibición
Implantes contraceptivos
de la ovulación por bloqueo del pico de LH, además del
efecto progestínico sobre el moco cervical, la motilidad El implante contraceptivo consiste en un dispositivo
tubárica y la receptividad endometrial. No se suprime la semirrígido que se implanta a nivel subdérmico en la cara
FSH, y, por tanto, existe un cierto crecimiento folicular interna del brazo. Existen varios dispositivos, comerciali-
que produce unos niveles mínimos de estrógenos. Tie- zados en distintas zonas geográficas; los más conocidos
ne una eficacia contraceptiva muy alta, del 0,3% (121), son:
aunque, por el contrario, el retorno a la fertilidad no es
1. Norplant: consiste en seis cápsulas de silicona con
inmediato, con una media de entre 9 y < 10 meses para
36 mg de levonorgestrel cada una, efectivo durante
concebir tras discontinuar el tratamiento (123).
5 años.
Como sucede con los tratamientos basados en ges-
2. adelle orplant- ®): consiste en dos cápsulas
tágenos, se observa una mayor incidencia de amenorrea,
de silicona con 75 mg de levonorgestrel cada una,
aunque la atrofia endometrial secundaria al hipoes-
efectivo durante 3 años.
trogenismo puede desencadenar episodios de san-
3. Implanon®: consiste en una única cápsula de 68 mg
grado ocasional. Este hipoestrogenismo conlleva una
de etonogestrel, un derivado del desogestrel,
disminución en la DMO de hasta un 5% a los 2 años
efectivo durante 3 años.
de tratamiento, aunque este efecto se revierte a las 24 se-
4. Nexplanon®: una mejora de Implanon® para
manas de discontinuar el tratamiento (124). Asimis-
proporcionar radiopacidad al dispositivo;
mo, se ha descrito una disminución de riesgo de cáncer
prácticamente idéntico a Implanon®, consiste
de endometrio, sin modificar el riesgo de cáncer de ova-
en una cápsula con 68 mg de etonogestrel.
rio, cérvix ni mama. Por otro lado, no se han observado
modificaciones en el sistema de coagulación ni cifras de El mecanismo de acción está basado en el efecto pro-
© Elsevier. Fotocopiar sin autorización es un delito.
TA (125), ni se ha descrito un incremento de riesgo en gestágeno sobre el moco cervical y la motilidad tubárica,
ETV ni otros eventos adversos mayores sí observados además de alterar la receptividad endometrial. En dosis
en la AOC (126). altas, los gestágenos tienen la capacidad de inhibir la
Al ser un método basado únicamente en gestágenos, secreción gonadotropa, interfiriendo en la maduración
ofrece la ventaja de poder administrarse en mujeres que folicular y, por tanto, en la ovulación. De todos modos,
deseen o necesiten evitar la exposición exógena a estró- la inhibición de la ovulación no es consistente, obser-
genos, como pueden ser mujeres con riesgo de ETV (127), vándose ciclos ovulatorios hacia finales del tercer año de
migrañas, tratamiento con determinados anticonvul- uso. Una vez transcurridos los 3-5 años, en función del
sivos o durante la lactancia materna, entre otras situa- dispositivo empleado, a las 3-4 semanas tras extracción
ciones. del dispositivo, en el 90% de los casos se observan ciclos
Se ha desarrollado un nuevo preparado de AMP de ovulatorios. Según datos de un estudio multicéntrico
absorción más lenta y sostenida, con un 30% menos de aleatorizado (129), se evaluó la eficacia contraceptiva
gestágeno, y la administración subcutánea en compa- del uso extendido del implante de etonogestrel a 5 años
[Link]
104 González-Merlo. Ginecología
en comparación con el implante de levonorgestrel, y no AOC, y una disminución de la testosterona libre y sulfato
se observaron diferencias significativas entre ambos dis- de DHEA, potenciando el efecto antiandrogénico y, por
positivos, con unas tasas de fallo comparables, aunque el tanto, puede recomendarse en mujeres con cierto hipe-
subgrupo de etonogestrel presentó una mayor incidencia randrogenismo (hirsutismo, acné, etc.) (135).
de sangrado intenso (p < 0,05). La eficacia del parche es comparable a la AOC (136),
La eficacia contraceptiva es comparable a la AOC (130), con una tasa de fallo en condiciones reales inferior al
aunque la eficacia del dispositivo no ha sido evaluada en 1% por 100 mujeres/año. Estos datos se correlacionan
mujeres con un IMC > 30 kg/m2. con la alta adherencia al tratamiento, incluso superior
En cuanto a los efectos adversos, los trastornos mens- a la AOC (un 88 frente a un 78% de los ciclos) (137),
truales son uno de los más destacados, siendo causa de además de una tasa muy baja de desprendimiento
discontinuación del método en un 14,8%. Asimismo, se total del parche del 1,8% y parcial del 2,9% de los
han descrito cefaleas (16%), incremento de peso (12%), casos (138). Debe tenerse en cuenta, por otro lado, el
acné (12%), mastodinia (10%) y labilidad emocional (6%) índice de masa corporal, ya que se ha observado una
(131). No se han descrito modificaciones en la DMO, asociación entre obesidad y mayor tasa de fallo del
aun teniendo en cuenta la asociación de los implantes método, probablemente debido a un mayor volumen
con un cierto estado de hipoestrogenismo. Asimismo, de distribución (139).
tampoco se han observado cambios significativos en el Existen dos nuevos parches contraceptivos en estudio,
metabolismo de los lípidos ni en la función hepática, ni con la finalidad de minimizar los efectos adversos. Uno
un incremento de riesgo de eventos adversos mayores en de ellos contiene bajas dosis de EE (inferiores al parche
comparación con mujeres no usuarias, incluyendo ETV, comercializado en la actualidad) junto con levonorges-
IAM y AVC (122). trel, y sus efectos son comparables a la AOC con 30 µg de
EE (140). El otro parche en estudio contiene únicamente
levonorgestrel.
Anticoncepción transdérmica
El parche contraceptivo ofrece unos beneficios, riesgos y
Manejo del parche contraceptivo
efectos adversos similares a la AOC, incluidos los efectos
derivados de la exposición exógena de EE. Asimismo, el Se recomienda que el parche se adhiera en la nalga, el
mecanismo de acción es comparable a la AOC gracias brazo o la zona superior del torso, evitando la región
a la combinación estrógeno-gestágeno, e incluye una mamaria por el riesgo de tensión mamaria secundaria a
alteración en la secreción gonadotropa que interfiere la absorción local de estrógenos.
en la maduración y el reclutamiento folicular e inhibe Se realizan ciclos de 21 días, con una semana de des-
la ovulación, además de los efectos relacionados con el canso, y deberá ser sustituido cada semana modificando
gestágeno (altera la calidad del moco cervical, la recepti- la zona de administración, de modo que se realicen ciclos
vidad endometrial, la motilidad tubárica, etc.). de 21 días con una semana de descanso.
El parche contraceptivo, gracias a su absorción trans- En cuanto al régimen continuo del parche en compa-
dérmica, permite obtener un determinado efecto terapéu- ración con el ciclo de 21 días, según datos de un estudio
tico con menores dosis en comparación con la AOC, ya aleatorizado sobre 239 mujeres, se asocia a una dismi-
que no existe la degradación enzimática gastrointestinal nución significativa de los episodios de sangrado (con
ni el efecto primer paso hepático, además de mantener una media de 6 frente a 14 días) y a un incremento en la
unos niveles hormonales plasmáticos constantes. incidencia de amenorrea (1 frente a 12%), aunque también
se observó una mayor incidencia de cefalea, náuseas y
tensión mamaria en el grupo de régimen continuo (141).
Composición y eficacia
Probablemente por este motivo, el régimen continuo es,
El parche consiste en un cuadrado de 20 cm2, que contiene hoy en día, una práctica poco extendida.
0,75 mg de EE y 6 mg de norelgestromina, el metabolito
primario activo del norgestimato, de los cuales aproxi-
Efectos adversos
madamente 20 µg de EE y 150 µg de norelgestromina se
liberan diariamente (132). De media, los niveles de EE La combinación de estrógenos y gestágenos del parche
plasmáticos que se alcanzan son un 60% superiores a se asocia a un riesgo de ETV, IAM y AVC, entre otros,
los obtenidos con la AOC de 35 µg de EE; con todo, los comparable a la AOC con 35 µg de EE, pues, aunque
picos de concentración máxima que se alcanzan son un los picos plasmáticos máximos de EE son menores
25% inferiores (133,134). en el parche, la concentración hormonal plasmática
Se ha descrito, además, que el parche se asocia a un media es superior. Varios estudios han descrito un
incremento de la SHBG superior a la observada en la riesgo de ETV superior con el parche transdérmico en
[Link]
Anticoncepción 5 105
comparación con la AOC. Aun así, los estudios publica- La eficacia del anillo vaginal es equivalente a la AOC,
dos muestran discordancia en cuanto a este incremento con un IP del 0,3%, aunque en condiciones reales asciende
de riesgo adicional del parche, y, según la FDA, se al 9% (120,136).
considera que los beneficios del parche superan los
riesgos de ETV (142).
Manejo del anillo vaginal
Los efectos adversos menores no son despreciables, e
incluyen reacciones cutáneas en relación con la aplicación Se realizan ciclos de 28 días, en los cuales se mantiene el
del parche (17%), mastodinia (22%), cefalea (21%) y dis- anillo 3 semanas, seguidas de 1 semana de descanso; su
menorrea (10%) (143). uso puede prolongarse hasta las 5 semanas sin perder
eficacia contraceptiva (144).
Existe evidencia de que la ovulación se inhibe trans-
Anticoncepción vaginal curridas 72 h tras la aplicación continua del anillo vaginal
Anillo vaginal con EE y etonogestrel (149). Además, la inserción del anillo durante los prime-
ros 10 días del ciclo no compromete la inhibición de la
El anillo vaginal es un dispositivo de liberación hormo-
ovulación (144). Por ello, se contempla la posibilidad de
nal de larga duración, ideado para utilizar la capacidad
iniciar el tratamiento con el anillo vaginal en cualquier
absortiva de la mucosa vaginal, y, por tanto, ofrece las
momento del ciclo menstrual, con el método contracep-
ventajas derivadas de la absorción parenteral, de forma
tivo adicional durante los primeros 7 días. Al contrario,
análoga al parche transdérmico. Además, el dispositivo
se inician ciclos ovulatorios transcurridos entre 13 y
no requiere la adherencia diaria, por lo que puede ser el
19 días de media (150).
método de elección para un subgrupo de usuarias (144).
De forma análoga a la AOC, existe la posibilidad de
El mecanismo contraceptivo principal es la inhibición
realizar régimen continuo con el anillo omitiendo la
de la ovulación (145,146), y de forma adicional el efecto
semana de descanso. En este tipo de régimen, se han
progestágeno sobre el moco cervical, la inhibición de la
observado episodios de sangrado ocasional, aunque no
capacitación espermática, la receptividad endometrial,
se ha descrito empeoramiento de otros efectos adversos
etc., como sucede con otros métodos hormonales que
(151,152), como sí sucede con el parche transdérmi-
combinan la acción estrogénica y progestágena.
co (140).
Existen varios dispositivos vaginales contraceptivos,
el más comercializado y aceptado es el anillo vaginal que
contiene EE y etonogestrel. Efectos adversos
No se han descrito alteraciones clínicamente significativas
Composición y eficacia en cuanto al metabolismo lipídico, hidratos de carbono,
sistema de coagulación, función tiroidea, cifras de tensión
El anillo vaginal de EE y etonogestrel es un dispositivo
arterial ni DMO. Sin embargo, persiste la controversia
circular flexible, sin látex, de 54 mm de diámetro y 4 mm
en cuanto al riesgo adicional de ETV asociado a los ges-
de grosor, compuesto por una capa externa de EE y un
tágenos de tercera generación.
copolímero de acetato de vinil etileno que contiene cris-
La incidencia descrita de tensión mamaria y náu-
tales de etonogestrel, un metabolito del desogestrel. Se
seas (síntomas asociados a la exposición estrogénica)
liberan aproximadamente 15 µg de EE y 120 µg de etono-
es inferior a la observada en la AOC (153). Asimismo,
gestrel diarios (147), produciéndose un pico máximo de
varios estudios aleatorizados han descrito un impacto
liberación tras su inserción, seguida de una disminución
positivo en cuanto al humor y la libido en usuarias del
progresiva a lo largo del ciclo (148).
© Elsevier. Fotocopiar sin autorización es un delito.
[Link]
106 González-Merlo. Ginecología
con alta afinidad al receptor de progesterona, y por y es ampliamente conocido por su acción
el contrario carece de afinidad para receptores de abortiva a dosis de 600 mg, especialmente en
andrógenos y estrógenos, lo que permite minimizar combinación con prostaglandinas. En cuanto
determinados efectos adversos, como el acné. a la acción contraceptiva de emergencia, en
Recientemente, en un estudio aleatorizado doble dosis de 25-50 mg es altamente eficaz (155),
ciego, se ha evaluado el anillo vaginal con 200 µg de aunque en muchos países no se comercializa
acetato de segesterona con diferentes dosis de EE, bajo esta indicación.
10, 20 o 40 µg al día, y se han obtenido niveles de
Según datos publicados en una revisión Cochrane
acetato de segesterona estables en plasma durante
(158), de entre los métodos hormonales, el levonorges-
90 días (156). Asimismo, se ha desarrollado un anillo
trel se asoció a una mayor eficacia en comparación con
liberador de 0,15 mg al día de acetato de segesterona
el método Yuzpe (RR: 0,57; IC al 95%: 0,39-0,84), con
y 0,013 mg al día de EE, reutilizable durante 1 año,
una tasa de fallo de 20 y 29 por cada 1.000 mujeres, res-
con la misma posología de 3 semanas de uso seguidas
pectivamente. Asimismo, la mifepristona demostró ser
de 1 semana de descanso (157).
superior al método Yuzpe (RR: 0,14; IC al 95%: 0,05-0,41),
• Anillos de progesterona: Progering®, que es un anillo
y al levonorgestrel (RR: 0,61; IC al 95%: 0,45-0,83), con
liberador de 10 µg de progesterona natural al día
una tasa de fallo de 1-10 por cada 1.000 mujeres, aun-
durante 3 meses, y anillo de Nesterone® diseñado
que al compararlo con el DIU de cobre no se detectaron
para liberar 50, 75 o 100 µg de Nesterone® al día.
diferencias significativas (RR: 0,33; IC al 95%: 0,04-2,74).
Por otro lado, el acetato de ulipristal también mostró ser
Anticoncepción poscoital más eficaz que el levonorgestrel (RR: 0,59; IC al 95%:
0,35-0,99).
La anticoncepción poscoital es una contracepción de En cuanto a estudios comparativos de diferentes dosis
emergencia para evitar el embarazo no deseado tras un o posologías de los distintos métodos, para el levonorges-
coito no protegido o por fallo del método anticonceptivo trel en toma única de 1,5 mg o en dos tomas de 0,75 mg
utilizado, ya sea basado en un método hormonal con el separadas de 12 h, no se observaron diferencias signifi-
fin de retrasar la ovulación, o utilizando un DIU de cobre cativas en cuanto a su eficacia (RR: 0,94; IC al 95%: 0,53-
para inhibir la fertilización. 1,33). En cambio, la mifepristona en dosis media (entre
25 y 50 mg) demostró tener menor tasa de fallos que la
mifepristona en dosis baja (inferior a 25 mg) (RR: 0,73;
Métodos disponibles IC al 95%: 0,55-0,97).
1. Levonorgestrel combinado con EE (método Yuzpe): De entre los efectos adversos informados, las náuseas
basado en el empleo de 200 µg de EE y 2 g de y los vómitos son los más frecuentes de entre los métodos
levonorgestrel, administrados en dos dosis cada hormonales, aunque el método Yuzpe se asocia a una mayor
12 h en las primeras 72 h. incidencia de estos efectos adversos en comparación con
2. Levonorgestrel: consiste en la administración de la mifepristona o el levonorgestrel. Asimismo, tanto la
1,5 mg de levonorgestrel en una o dos tomas. mifepristona como el acetato de ulipristal se asociaron
3. DIU TCu380A®: ofrece la ventaja de inhibir la a un retraso en la reanudación de ciclos en comparación
fertilización durante un período más prolongado, con el levonorgestrel. Por otro lado, el dolor abdominal
no solo en el momento inicial, y puede iniciarse en mostró una mayor asociación con el uso del DIU de cobre
un plazo de 120 h tras el evento. en comparación con los métodos hormonales.
a. Antiprogestinas: tienen el objetivo de retrasar la Según datos publicados en un metaanálisis, la obesi-
ovulación e inhibir la implantación; destacan las dad es una variable que incrementa la tasa de fallo del
siguientes: método contraceptivo de emergencia (159). Para el levo-
1) Acetato de ulipristal: es un modulador selectivo norgestrel, en comparación con mujeres con normopeso
de los receptores de progesterona, que se (IMC < 25 kg/m2), se ha descrito un riesgo de gestación
administra durante las primeras 120 h del cuatro veces superior (OR: 4,41; IC al 95%: 20,05-9,44)
evento, generando un retraso de la ovulación en mujeres con obesidad (IMC ≥ 30 kg/m2) y de dos
de hasta 5 días. Además, se ha mostrado eficaz veces superior (OR: 2,09; IC al 95%: 0,86-4,87) en mujeres
en fase folicular avanzada, incluso cuando se con sobrepeso (IMC: 25-29, 9 kg/m2); un riesgo, según
ha iniciado el ascenso de la LH, sin alcanzar el los autores, comparable a la probabilidad de gestación
pico, momento en el cual el levonorgestrel no en estas mujeres sin haber utilizado ninguna medida
ha mostrado capacidad contraceptiva. contraceptiva de emergencia. En el caso del ulipristal,
2) Mifepristona: actúa como antagonista también se ha observado este incremento de riesgo de
competitivo del receptor de progesterona, gestación en mujeres con obesidad (160).
[Link]