0% encontró este documento útil (0 votos)
5 vistas51 páginas

Estados Financieros FT Capital S.A. 2022

Los estados financieros separados de FT Capital S.A. al 31 de diciembre de 2022 han sido auditados y presentan razonablemente la situación financiera y el desempeño de la compañía de acuerdo con las Normas Internacionales de Información Financiera. La auditoría incluyó la evaluación de la estimación de deterioro de cuentas por cobrar como un asunto clave, y se concluyó que los estados financieros cumplen con los requerimientos legales en Perú. Los resultados muestran un aumento en el patrimonio neto y una disminución en las obligaciones financieras en comparación con el año anterior.

Cargado por

Mac Vasquez
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
5 vistas51 páginas

Estados Financieros FT Capital S.A. 2022

Los estados financieros separados de FT Capital S.A. al 31 de diciembre de 2022 han sido auditados y presentan razonablemente la situación financiera y el desempeño de la compañía de acuerdo con las Normas Internacionales de Información Financiera. La auditoría incluyó la evaluación de la estimación de deterioro de cuentas por cobrar como un asunto clave, y se concluyó que los estados financieros cumplen con los requerimientos legales en Perú. Los resultados muestran un aumento en el patrimonio neto y una disminución en las obligaciones financieras en comparación con el año anterior.

Cargado por

Mac Vasquez
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

FT Capital S.A.

Estados financieros separados al 31 de diciembre de 2022 y de


2021 junto con el informe de los auditores independientes

Firmado Digitalmente por:


BASTIÁN ARIEL MOYA GUTIERREZ
Fecha: 13/03/2023 06:09:20 p.m.
FT Capital S.A.

Estados financieros separados al 31 de diciembre de 2022 y de 2021


junto con el informe de los auditores independientes.

Contenido

Informe de los auditores independientes

Estados financieros separados


Estado separado de situación financiera
Estado separado de resultados integrales
Estado separado de cambios en el patrimonio neto
Estado separado de flujos de efectivo
Notas a los estados financieros separados
Tanaka, Valdivia & Asociados
Sociedad Civil de R. L

Informe de los auditores independientes

A los Accionistas y Directores de FT Capital S.A.

Opinión

Hemos auditado los estados financieros separados de FT Capital S.A. (una Subsidiaria de Factotal S.A
domiciliada en Chile, en adelante “la Compañía”), que comprenden el estado separado de situación
financiera al 31 de diciembre de 2022, y los estados separados de resultados, de resultados
integrales, de cambios en el patrimonio neto y de flujos de efectivo por el año terminado en esa fecha,
y las notas a los estados financieros, que incluyen un resumen de las políticas contables significativas.

En nuestra opinión, los estados financieros adjuntos presentan razonablemente, en todos los aspectos
significativos, la situación financiera de la Compañía al 31 de diciembre de 2022, así como su
desempeño financiero y sus flujos de efectivo correspondientes por el año terminado en esa fecha, de
acuerdo con las Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF) emitidas por el International
Accounting Standards Board.

Base de la opinión

Realizamos nuestra auditoría de conformidad con las Normas Internacionales de Auditoría (NIA)
aprobadas para su aplicación en el Perú por la Junta de Decanos de Colegios de Contadores Públicos
del Perú. Nuestras responsabilidades en virtud de esas normas se describen con más detalle en la
sección Responsabilidades del auditor en relación con la auditoría de los estados financieros de
nuestro informe. Somos independientes de la Compañía de acuerdo el Código de Ética para
Profesionales de la Contabilidad del Consejo de Normas Internacionales de Ética para Contadores
(Código IESBA) junto con los requisitos éticos que son relevantes para nuestra auditoría de los estados
financieros en Perú, y hemos cumplido con nuestras otras responsabilidades éticas de acuerdo con
estos requisitos. Consideramos que la evidencia de auditoría que hemos obtenido proporciona una
base suficiente y adecuada para nuestra opinión.

Énfasis sobre la información separada

Los estados financieros separados de FT Capital S.A. han sido preparados en cumplimiento de los
requerimientos legales vigentes en Perú para la presentación de información financiera e
instrucciones de la Superintendencia del Mercado de Valores, tal como se indica en la nota 1. Estos
estados financieros separados se deben leer conjuntamente con los estados financieros consolidados
de FT Capital S.A. y Subsidiarias al 31 de diciembre de 2022, que se preparan y presentan por
separado.
Asuntos clave de auditoría

Lima Lima II Arequipa Chiclayo Trujillo


Av. Víctor Andrés Av. Jorge Basadre 330 Av. Bolognesi 407 Av. Federico Villarreal Av. El Golf 591 Urb. Del Golf III
Belaunde 171 San Isidro Yanahuara 115 Sala Cinto, Urb. Los Víctor Larco Herrera 13009,
San Isidro Tel: +51 (1) 411 4444 Tel: +51 (54) 484 470 Parques Sede Miguel Ángel Quijano Doig
Tel: +51 (1) 411 4444 Lambayeque La Libertad
Tel: +51 (74) 227 424 Tel: +51 (44) 608 830

Inscrita en la partida 11396556 del Registro de Personas Jurídicas de Lima y Callao


Miembro de Ernst & Young Global
Informe de los auditores independientes (continuación)

Los asuntos clave de auditoría son aquellos asuntos que, a nuestro juicio profesional, fueron de mayor
importancia en la auditoría de los estados financieros del período actual. Estos asuntos se abordaron
en el contexto de la auditoría de los estados financieros en su conjunto, y en la formación de nuestra
opinión sobre los mismos; por lo que no proporcionamos una opinión separada sobre estos asuntos.

Hemos cumplido con las responsabilidades descritas en la sección Responsabilidades del auditor en
relación con la auditoría de los estados financieros de nuestro informe, incluso en relación con estos
asuntos claves de auditoría. En consecuencia, nuestra auditoría incluyó la realización de
procedimientos diseñados para responder a los riesgos de incorrección material evaluados en los
estados financieros. Los resultados de los procedimientos de auditoría, incluidos los procedimientos
realizados para abordar los asuntos clave de auditoría, constituyen la base para la opinión de auditoría
sobre los estados financieros adjuntos. A continuación, se detalla la manera en la que cada asunto
clave de auditoría fue abordado durante nuestra auditoría.

Estimación de deterioro de cuentas por Respuesta de auditoria


cobrar
Tal como se describe en las notas 2.3 (b) a Nuestros esfuerzos de auditoría sobre la estimación de
los estados financieros separados al 31 de deterioro de cuentas por cobrar se centraron, entre
diciembre de 2022, la Compañía aplica el otros, en los siguientes procedimientos:
enfoque simplificado al calcular la pérdida
- Obtuvimos un entendimiento del proceso de
de crédito esperada (PCE) de sus cuentas
estimación de deterioro de cuentas por cobrar.
por cobrar, por lo tanto, reconoce una
provisión por deterioro en base a dicho - Evaluamos si las políticas contables definidas por la
enfoque. Compañía son coherentes con los requerimientos
de las NIIF.
Hemos determinado la estimación de
deterioro de cuentas por cobrar como un - Probamos la integridad y precisión de los datos
asunto clave de auditoría considerando que utilizados en el cálculo de la provisión, realizando
representa el estimado más significativo de un conciliación operativo-contable de la data de
la Gerencia que impacta en los estados cartera de créditos utilizada como base para el
financieros, sobre su activo más cálculo de la provisión.
representativo, lo cual conlleva un mayor
- Probamos de manera independiente el cálculo de la
esfuerzo debido al volumen de
estimación del deterioro de cuentas por cobrar y
transacciones.
evaluamos que se encuentre calculada y
presentada de acuerdo con la metodología.

- Evaluamos la idoneidad de las revelaciones y


divulgaciones en las notas de los estados
financieros de la Compañía.
Informe de los auditores independientes (continuación)

Otra información incluida en el Informe Anual 2022 de la Compañía

La Gerencia es responsable de la otra información. La otra información comprende la memoria anual,


pero no incluye los estados financieros ni nuestro informe de auditoría correspondiente.

Nuestra opinión sobre los estados financieros no cubre la otra información y no expresamos ninguna
forma de conclusión que proporcione un grado de seguridad sobre ésta.

En relación con nuestra auditoría de los estados financieros, nuestra responsabilidad es leer la otra
información y, al hacerlo, considerar si la otra información es materialmente inconsistente con los
estados financieros o nuestro conocimiento obtenido en la auditoría o si de otra manera parece estar
materialmente mal expresada. Si, en base al trabajo que hemos realizado, concluimos que existe un
error material de esta otra información, estamos obligados a informar de ese hecho. No tenemos nada
que informar a este respecto.

Responsabilidades de la Gerencia y los responsables del gobierno de la Compañía en relación con los
estados financieros

La Gerencia es responsable de la preparación y presentación razonable de los estados financieros de


acuerdo con las NIIF, y del control interno que la Gerencia determine que es necesario para permitir la
preparación de estados financieros que estén libres de errores materiales, ya sea debido a fraude o
error.

Al preparar los estados financieros, la gerencia es responsable de evaluar la capacidad de la Compañía


para continuar como una empresa en marcha, revelando, según corresponda, los asuntos
relacionados con la empresa en marcha y utilizando la base contable de la empresa en marcha, a
menos que la gerencia tenga la intención de liquidar la Compañía o cesar las operaciones, o no tenga
otra alternativa realista diferente a hacerlo.

Los responsables del Gobierno de la Compañía son responsables de la supervisión del proceso de
información financiera de la Compañía.

Responsabilidades del auditor en relación con la auditoría de los estados financieros

Nuestros objetivos son obtener seguridad razonable sobre si los estados financieros en su conjunto
están libres de incorrección material, ya sea por fraude o error, y emitir un informe que incluya
nuestra opinión. La seguridad razonable es un alto nivel de aseguramiento, pero no garantiza que una
auditoría realizada de conformidad con las NIA siempre detectará una incorrección importante cuando
exista. Las incorrecciones pueden surgir debido a fraude o error y se consideran materiales si,
individualmente o acumuladas, podría esperar que influyan razonablemente en las decisiones
económicas que los usuarios toman basándose en los estados financieros.
Informe de los auditores independientes (continuación)

Como parte de una auditoría de acuerdo con las Normas Internacionales de Auditoría (NIA) aprobadas
para su aplicación en el Perú por la Junta de Decanos de Colegios de Contadores Públicos del Perú,
ejercemos un juicio profesional y mantenemos el escepticismo profesional durante toda la auditoría.
También:

- Identificamos y evaluamos los riesgos de incorrección material de los estados financieros, ya


sea debido a fraude o error, diseñamos y ejecutamos procedimientos de auditoría que
respondan a esos riesgos, y obtuvimos evidencia de auditoría que sea suficiente y apropiada
para proporcionarnos una base para nuestra opinión. El riesgo de no detectar una incorrección
material debido a fraude es mayor que la resultante de un error, ya que el fraude puede implicar
colusión, falsificación, omisiones intencionales, declaraciones falsas o sobrepaso del sistema de
control interno.

- Obtuvimos un entendimiento del control interno relevante para la auditoría con el fin de diseñar
procedimientos de auditoría que sean apropiados en las circunstancias, pero no con el propósito
de expresar una opinión sobre la efectividad del control interno de la Compañía.

- Evaluamos la idoneidad de las políticas contables utilizadas, la razonabilidad de las estimaciones


contables y las respectivas revelaciones realizadas por la Gerencia.

- Concluimos sobre la idoneidad del uso por parte de la Gerencia de la base contable de empresa
en marcha y, sobre la base de la evidencia de auditoría obtenida, si existe una incertidumbre
material relacionada con eventos o condiciones que puedan generar dudas significativas sobre
la capacidad de la Compañíaa para continuar como una empresa en marcha. Si llegamos a la
conclusión de que existe una incertidumbre material, estamos obligados a llamar la atención en
nuestro informe de auditoría sobre las revelaciones relacionadas en los estados financieros o, si
dichas revelaciones son inadecuadas, a modificar nuestra opinión. Las conclusiones se basan en
la evidencia de auditoría obtenida hasta la fecha de nuestro informe de auditoría. Sin embargo,
los eventos o condiciones futuras pueden hacer que la Compañía deje de continuar como una
empresa en marcha.

- Evaluamos la presentación general, la estructura, el contenido de los estados financieros,


incluidas las revelaciones, y si los estados financieros representan las transacciones y eventos
subyacentes de manera que logre una presentación razonable.

Comunicamos a los responsables del gobierno de la Compañía, entre otros asuntos, al alcance
planeado y el momento de realización de la auditoría, los hallazgos significativos de la misma, así
como cualquier deficiencia significativa del control interno identificada en el transcurso de la
auditoría.
Informe de los auditores independientes (continuación)

También proporcionamos a los responsables del Gobierno de la Compañía una declaración de que
hemos cumplido con los requerimientos de ética aplicables en relación con la independencia y que
hemos comunicado todas las relaciones y demás cuestiones de las que se podría esperar
razonablemente que pudieran afectar nuestra independencia y, en su caso, las medidas tomadas para
eliminar las amenazas o las salvaguardas aplicadas.

Entre los asuntos que han sido objeto de comunicación con los responsables del gobierno de la
Compañía, determinamos los que han sido de la mayor significatividad en la auditoría de los estados
financieros del periodo en curso y, por lo tanto, son los asuntos clave de auditoría. Describimos esos
asuntos en nuestro informe de auditor salvo que las disposiciones legales o reglamentarias prohíban
revelar públicamente el asunto o, en circunstancias extremadamente poco frecuentes, determinemos
que un asunto no se debería comunicar en nuestro informe porque se esperaría razonablemente que
las consecuencias adversas de hacerlo superarían los beneficios de interés público del mismo.

Lima, Perú,

3 de marzo de 2023

Refrendado por:

Sandra Luna Victoria Alva


C.P.C.C. Matrícula N°50093
FT Capital S.A.

Estado separado de situación financiera


Al 31 de diciembre de 2022 y de 2021

Nota 2022 2021


S/ S/

Activo
Activo corriente
Efectivo y equivalente de efectivo 3 11,780,390 11,540,648
Cuentas por cobrar comerciales, neto 4 76,785,970 83,275,432
Cuentas por cobrar a Subsidiaria 15(b) 51,006,333 38,146,129
Otras cuentas por cobrar, neto 180,552 418,704
Gastos pagados por anticipado 69,667 44,040
____________ ____________

Total activo corriente 139,822,912 133,424,953


____________ ____________

Activo no corriente
Inversión en subsidiaria 1(c) 6,072,715 4,548,898
Instalaciones, mobiliario y equipo, neto 5 80,091 170,944
Activos intangibles, neto 36,278 52,094
Activo por impuesto a la renta diferido, neto 6(a) 1,069,751 1,089,035
___________ ___________

Total activo no corriente 7,258,835 5,860,971


____________ ____________

Total activo 147,081,747 139,285,924


____________ ____________
Pasivo y patrimonio neto
Pasivo corriente
Obligaciones financieras 7 73,694,585 81,370,105
Cuentas por pagar comerciales 8 312,702 350,851
Otras cuentas por pagar 9 10,693,599 9,874,846
Beneficios a los empleados 10 2,113,367 2,182,890
___________ ___________

Total pasivo 86,814,253 93,778,692


___________ ___________

Patrimonio neto 11
Capital social 25,964,000 25,964,000
Reserva legal 2,341,738 1,477,103
Otras reservas 321,986 -
Resultados acumulados 31,639,770 18,066,129
___________ ___________

Total patrimonio neto 60,267,494 45,507,232


____________ ____________

Total pasivo y patrimonio, neto 147,081,747 139,285,924


____________ ____________

Las notas adjuntas forman parte integrante de este estado.


FT Capital S.A.

Estado separado de resultados integrales


Por los años terminados el 31 de diciembre de 2022 y de 2021

Nota 2022 2021


S/ S/

Intereses por operaciones de factoring y descuento 1(b) y 2.3(l) 24,087,992 20,508,094


Comisiones por operaciones de factoring y
descuento 2.3(l) 9,235,439 7,763,309
Intereses por financiamiento 7(c) (3,493,098) (1,661,934)
____________ ____________
Utilidad bruta 29,830,333 26,609,469

Costos operativos
Gastos de administración 12 (13,639,389) (13,372,427)
Estimación por deterioro de cuentas por cobrar
comerciales 4(f) (4,201,538) (4,196,009)
Otros ingresos, neto 2.3(l) 5,040,044 3,165,002
Participación en resultados de la Subsidiaria 1(c) 1,201,830 186,842
____________ ____________
Utilidad de operación 18,231,280 12,392,877

Ingresos financieros 2.3(m) 1,823,190 885,061


Resultado por instrumentos financieros derivados 16(a)(ii) 2,355,683 (9,095)
Diferencias en cambio, neto 16(a)(ii) (2,439,112) (862,779)
____________ ____________
Utilidad antes del impuesto a la renta 19,971,041 12,406,064

Impuesto a la renta 6(c) (5,532,765) (3,759,716)


____________ ____________
Utilidad neta del ejercicio 14,438,276 8,646,348

Otros resultados integrales 321,986 -


____________ ____________

Total de resultados integrales del ejercicio 14,760,262 8,646,348


____________ ____________

Las notas adjuntas forman parte integrante de este estado.


FT Capital S.A.

Estado separado de cambios en el patrimonio neto


Por los años terminados el 31 de diciembre de 2022 y de 2021

Capital Reserva Otras Resultados


social legal reservas acumulados Total
S/ S/ S/ S/ S/

Saldos al 1 de enero de 2021 25,964,000 1,034,116 - 13,567,768 40,565,884

Utilidad neta - - - 8,646,348 8,646,348


____________ ____________ ____________ ____________ ____________

Resultado integral total neto del ejercicio - - - 8,646,348 8,646,348


Constitución de reserva legal, nota 11(b) - 442,987 - (442,987) -
Distribución de dividendos, nota 11(c) - - - (3,705,000) (3,705,000)
____________ ____________ ____________ ____________ ____________
Saldos al 31 de diciembre de 2021 25,964,000 1,477,103 - 18,066,129 45,507,232

Utilidad neta - - - 14,438,276 14,438,276


Otros resultados integrales por participación en
Subsidiaria, nota 1(c) - - 321,986 - 321,986
____________ ____________ ____________ ____________ ____________

Resultado integral total neto del ejercicio - - 321,986 14,438,276 14,760,262


Constitución de reserva legal, nota 11(b) - 864,635 - (864,635) -
____________ ____________ ____________ ____________ ____________

Saldos al 31 de diciembre de 2022 25,964,000 2,341,738 321,986 31,639,770 60,267,494


____________ ____________ ____________ ____________ ____________

Las notas adjuntas forman parte integrante de este estado.


FT Capital S.A.

Estado separado de flujos de efectivo


Por los años terminados el 31 de diciembre de 2022 y de 2021

Nota 2022 2021


S/ S/

Actividades de operación
Cobro de actividades de operación, neto 41,521,629 20,906,263
Pago de remuneraciones y beneficios sociales (9,334,155) (8,574,296)
Pago de tributos y aportaciones (435,353) 147,366
Pagos por impuesto a la renta (5,287,297) (2,839,461)
Pago a proveedores (4,114,604) (4,269,365)
Pago de Intereses (2,672,716) (1,370,755)
Cobro de Intereses 2,142,711 486,397
____________ ____________
Efectivo neto proveniente de las actividades de
operación 21,820,215 4,486,149
____________ ____________
Actividades de inversión
Adquisición de inmuebles, maquinaria y equipo 5(a) (59,789) (84,321)
Préstamos otorgados a Subsidiaria 15(d) (67,356,860) (36,317,525)
Amortización de préstamos obtenidos a Subsidiaria 15(d) 52,131,648 8,954,170
Adquisición de intangibles (51,666) (43,140)
____________ ____________
Efectivo neto utilizado en las actividades de
inversión (15,336,667) (27,490,816)
____________ ____________
Actividades de financiamiento
Préstamos obtenidos 7(d) 167,112,737 152,318,029
Amortización de préstamos obtenidos 7(d) (173,356,543) (122,930,694)
Pago de dividendos - (3,705,000)
____________ ____________
Efectivo neto proveniente de (utilizado en) las
actividades de financiamiento (6,243,806) 25,682,335
____________ ____________
Aumento neto de efectivo y equivalente de efectivo 239,742 2,677,668
Saldo de efectivo y equivalente de efectivo al inicio
del año 11,540,648 8,862,980
____________ ____________
Saldo de efectivo y equivalente de efectivo al
cierre del año 11,780,390 11,540,648
____________ ____________

Las notas adjuntas forman parte integrante de este estado.


FT Capital S.A.

Notas a los estados financieros separados


Al 31 de diciembre de 2022 y de 2021

1. Identificación y actividad económica de la Compañía


(a) Identificación -
FT Capital S.A., en adelante “la Compañía”, es una sociedad anónima peruana que fue constituida
en la ciudad de Lima el 23 de febrero de 2015, La Compañía es subsidiaria de Factotal S.A., una
entidad domiciliada en Chile, quien posee el 99.99 por ciento del accionariado de la Compañía.

El domicilio legal de la Compañía, así como sus oficinas administrativas, se encuentran en Calle
Amador Merino Reyna 281, piso 6, San Isidro, Lima, Perú.

(b) Actividad económica -


La Compañía realiza operaciones que comprenden principalmente la adquisición a título oneroso
de instrumentos de contenido crediticio, prestando en algunos casos servicios adicionales a
cambio de una retribución y actividades normadas en la Resolución Superintendencia de Banca,
Seguros y AFP (en adelante “SBS”) N°4358-2015 “Reglamento de Factoring, Descuento y
Empresas de Factoring” y la Ley N°29623 “Ley que promueve el financiamiento a través de la
factura comercial”. En este sentido, la Compañía fue inscrita en el Registro de Empresas de
Factoring de la SBS no comprendidas bajo la Ley General del Sistema Financiero y del sistema de
seguros para iniciar operaciones. Asimismo, el 7 de octubre de 2021, la Compañía fue inscrita
en la Superintendencia de Mercado de Valores (SMV) y en diciembre de 2021 fue inscrita en la
Bolsa de Valores de Lima (BVL).

Al 31 de diciembre de 2022 y de 2021, la Compañía solo realiza operaciones de descuento,


mediante las cuales, los clientes transfieren de manera incondicional e irrevocable la titularidad
de los títulos (facturas y letras) que mantienen por cobrar a sus deudores a favor de la Compañía,
de conformidad con lo establecido en la Ley N°27287 y Ley N°29623, según corresponda. Para
dichos efectos, el cliente entrega, endosa y cede a la Compañía, según corresponda; los derechos
de cobro.

“El cliente” es una persona natural o jurídica, que como proveedor de bienes y/o servicios, es
acreedor de derechos de cobro frente a sus clientes (en adelante “los deudores” o “deudor
final”). Dichos derechos de cobro se encuentran representados en instrumentos de contenido
crediticio de libre disposición del cliente, los cuales no se encuentran vencidos ni han sido
originados en operaciones con empresas del sistema financiero o empresas de factoring no
comprendidas en la Ley N°26720.

“Los deudores” son personas naturales y/o jurídicas que como parte de su objeto social o
actividad comercial o profesional han adquirido bienes y/o servicios del “Cliente” y se han
obligado a pagar por ellos.
Notas a los estados financieros separados (continuación)

Por las operaciones de descuento, la Compañía asume el riesgo crediticio del cliente; es decir
que, ante el incumplimiento de pago por parte de un deudor, la Compañía podrá cobrar dichos
títulos al cliente, Para el caso de los contratos de factoring, la Compañía asume el riesgo
crediticio de los deudores. El riesgo de crédito de las operaciones de descuento es mitigado a
través de pagarés firmados por los clientes a favor de la Compañía y de las políticas descritas en
la nota 16(b).

Durante el 2022 y el 2021, la Compañía sólo efectuó operaciones de descuento y los intereses
generados por dichas operaciones ascendieron a S/24,087,992 y S/20,508,094,
respectivamente, y se incluyen en el rubro de “Intereses por operaciones de factoring y
descuento” del estado separado de resultados integrales. Al 31 de diciembre de 2022 y de
2021, la Compañía mantiene cuentas por cobrar por operaciones de factoring y de descuento
descritas en la nota 4(a).

(c) Inversión en Subsidiaria -


La Compañía tiene una subsidiaria “FT Leasing Perú S.A.” (en adelante “la Subsidiaria”) que fue
constituida en la ciudad de Lima el 18 de enero de 2019 e inició operaciones el 27 de noviembre
de dicho año. De acuerdo a junta general de accionistas de fecha 6 de junio de 2022, se modificó
la denominación de la sociedad de FT Vendor Finance Perú S.A. al actual “FT Leasing Perú S.A.”.
La Subsidiaria fue constituida con un importe ascendente a S/50,000. En la Junta General de
Accionistas de la Compañía con fecha 21 de julio de 2020, se aprobó el aumento del capital
social de la Subsidiaria con aportes en efectivo por S/4,194,000. Al 31 de diciembre de 2022 y
de 2021, la Compañía valoriza la inversión en su Subsidiaria bajo el método de participación
patrimonial, tiene una participación del 99.99 por ciento de las acciones de la Subsidiaria, donde
mantiene una inversión de S/6,072,715 y S/4,548,898.

La Subsidiaria tiene como objeto social dedicarse a la compra-venta de bienes muebles e


inmuebles, así como de toda clase de activos para la realización de operaciones de
arrendamientos operativos en relación con los bienes mencionados anteriormente, pudiendo en
este sentido celebrar contratos de arrendamientos con o sin opción de compra.

A continuación, se presentan los principales datos de los estados financieros, antes de las
eliminaciones de consolidación, de la Subsidiaria:

2022 2021
S/ S/

Datos financieros
Total activo 60,617,729 42,887,060
Total pasivo 54,545,014 38,338,162
Otras reservas (por valorización de instrumentos financieros
derivados) 321,986 -
Patrimonio neto 6,072,715 4,548,898
Ingresos por operaciones de arrendamiento 15,627,138 5,459,986
Intereses devengados por cesión de flujo 568,382 846,327
Intereses devengados por arrendamiento financiero 46,452 -
Utilidad neta 1,201,830 186,842

2
Notas a los estados financieros separados (continuación)

(d) Aprobación de estados financieros separados -


Los estados financieros separados de la Compañía al 31 de diciembre de 2021 fueron aprobados
por la Junta General de Accionistas celebrada el 25 de febrero de 2022. Los estados financieros
separados de la Compañía al 31 de diciembre de 2022 han sido aprobados por el Directorio de la
Compañía el 3 de marzo de 2023 y serán presentados para su aprobación a la Junta General de
Accionistas dentro de los plazos establecidos por Ley. En opinión de la Gerencia, los estados
financieros separados adjuntos serán aprobados por la Junta General de Accionistas sin
modificaciones.

(e) Conflicto social en el país -


El 7 de diciembre de 2022, el entonces Presidente Pedro Castillo pretendió realizar un golpe de
estado y establecer un Gobierno de Excepción; sin embargo, tras dicha decisión, en sesión
extraordinaria y mediante la Resolución N°001-2022-2023-CR, el Congreso de la República
declaró la permanente incapacidad moral del entonces presidente y decidió vacarlo. Se llevó a
cabo una sucesión constitucional, en donde la primera vicepresidente, Dina Boluarte, fue
designada como nueva Presidente de la República.

A partir de esa fecha, se vienen desarrollando una serie de protestas y disturbios sociales en el
país, siendo la principal demanda de los manifestantes la renuncia de la actual Presidente y que
se realice un adelanto de elecciones presidenciales.

Ante esta situación, el 14 y 15 de diciembre de 2022, la Presidencia del Consejo de Ministros


emitió los decretos supremos N°143-2022-PCM y N°144-2022-PCM, en los cuales declaran por
30 días un Estado de Emergencia Nacional, en el que se suspenden los derechos constitucionales
relativos a la inviolabilidad de domicilio, libertad de tránsito por el territorio nacional, libertad de
reunión y libertad de seguridad personales; así como una inmovilización social obligatoria por 5
días a nivel nacional, respectivamente.

Posteriormente, mediante decreto supremo N°009-2023-PMC, emitido el 14 de enero de 2023,


se decidió modificar el Estado de Emergencia Nacional y declarar solo algunas provincias del país
en Estado de Emergencia por 30 días más.

La Compañía ha evaluado y continuará monitoreando las posibles implicaciones de esta situación


en sus operaciones.

(f) Pandemia de Covid-19 –


Desde el mes de marzo de 2020, la Organización Mundial de la Salud, declaró pandemia al Covid-
19. Al respecto, el Gobierno Peruano declaró desde dicho mes, el estado de emergencia sanitaria
y Estado de Emergencia Nacional en todo el territorio del Perú, tomando una serie de medidas
relacionadas con el cuidado de la salud y bienestar de los ciudadanos; cuyos efectos negativos en
la economía del Perú fueron significativos en el año 2020 y en menor medida en el año 2021.

3
Notas a los estados financieros separados (continuación)

A partir del mes de mayo de 2020, el Gobierno Peruano aprobó el plan de reanudación de las
actividades económicas en forma gradual y progresiva dentro del marco de la declaratoria de
emergencia sanitaria que afrontaba el país a causa del Covid-19. Asimismo, desde febrero 2021,
comenzó la distribución de vacunas para enfrentar el Covid-19 en nuestro país.

Si bien el proceso de vacunación estuvo avanzando de forma acelerada como parte del plan
diseñado para enfrentar una posible “tercera ola”, esta finalmente inició formalmente en el Perú
a inicios del 2022. Durante el año 2022, como medida para la protección de la salud de la
ciudadanía el Gobierno Peruano emitió una serie de Decretos Supremos, prorrogando el Estado
de Emergencia Sanitario y el Estado de Emergencia Nacional.

Con fecha 27 de octubre de 2022, mediante Decreto Supremo N°130-2022-PCM el Gobierno


Peruano oficializó el fin del Estado de Emergencia Nacional que se decretó por el Covid-19, esta
decisión se sustenta en la evolución de la pandemia, el progreso del proceso de vacunación, la
disminución de la positividad, la disminución de los pacientes internados en las unidades de
cuidados intensivos, y la disminución de los fallecimientos por el Covid-19. No obstante lo
mencionado, el Gobierno Peruano ha decidido mantener el Estado de Emergencia Sanitaria hasta
el 24 de febrero de 2023.

En opinión de la Gerencia, al 31 de diciembre de 2022 las operaciones de la Compañía no han


sido afectadas por la pandemia del Covid-19.

2. Principios y prácticas contables


A continuación, se presentan los principales principios y prácticas contables utilizados en la preparación
y presentación de los estados financieros separados de la Compañía:

2.1 Bases para la preparación y presentación –


La información contenida en estos estados financieros separados es responsabilidad de la
Gerencia de la Compañía, que manifiestan expresamente que los estados financieros separados
adjuntos han sido preparados de acuerdo con las Normas Internacionales de Información
Financiera (NIIF) emitidas por el International Accounting Standards Board (IASB, por sus siglas
en inglés), y que estuvieron vigentes al 31 de diciembre de 2022 y de 2021, respectivamente.

Los presentes estados financieros separados han sido preparados en base al costo histórico a
partir de los registros de contabilidad mantenidos por la Compañía. Los estados financieros
separados adjuntos se presentan en Soles (moneda funcional y de presentación), excepto cuando
se señale lo contrario.

Las políticas de contabilidad adoptadas son consistentes con las aplicadas en años anteriores,
excepto por las nuevas NIIF’s y NIC’s revisadas que son obligatorias para los periodos que se
inician desde el 1 de enero de 2022 y que son aplicables a las operaciones de la Compañía; sin
embargo, debido a la estructura de la Compañía y la naturaleza de sus operaciones, la adopción
de dichas normas no tuvieron un efecto significativo en su posición financiera y resultados; por lo
tanto, no ha sido necesario modificar los estados financieros separados comparativos de la
Compañía.

4
Notas a los estados financieros separados (continuación)

La Compañía no ha adoptado anticipadamente otras normas, interpretaciones o modificaciones


que hayan sido emitidas pero que no son efectivas.

2.2 Cambios en políticas contables y revelaciones -


Las políticas de contabilidad adoptadas son consistentes con las aplicadas en años anteriores,
excepto por las nuevas NIIF’s y NIC’s revisadas que son obligatorias para los periodos que se
inician en o después del 1 de enero de 2022 y que son aplicables a las operaciones de la
Compañía. En el ejercicio 2022, la Compañía ha adoptado las nuevas normas emitidas por el
IASB, en vigencia a partir del 1 de enero de 2022. A continuación, se presentan las normas e
interpretaciones que entraron en vigencia durante el 2022:

- Modificaciones a la NIIF 3 “Combinaciones de Negocios” en lo relacionado a las referencias


al Marco Conceptual.

- Modificaciones a la NIC 16 “Propiedad, planta y equipo” en lo relacionado a componentes


de costo e información a revelar.

- Modificaciones a la NIC 37 “Provisiones, pasivos contingentes y activos contingentes”


referente a costos de contrato oneroso.

- Modificaciones a la NIIF 1 “Adopción por primera vez de las Normas Internacionales de


Información Financiera” referente a las subsidiarias como adoptante por primera vez.

- Modificaciones a la NIIF 9 “Instrumentos Financieros”, referentes a la prueba del “10 por


ciento” para el desreconocimiento de pasivos financieros.

- Modificaciones a la NIC 41 Agricultura: correspondiente a la tributación en las mediciones


del valor razonable.

En opinión de la Gerencia de la Compañía estas modificaciones no tuvieron impacto en sus


estados financieros.

2.3 Resumen de principios y prácticas contables significativas –


Las siguientes son las políticas contables significativas aplicadas por la Compañía en la
preparación y presentación de sus estados financieros separados:

(a) Instrumentos financieros: Reconocimiento inicial y medición posterior –


Un instrumento financiero es cualquier acuerdo que da origen a un activo financiero de
una entidad y a un pasivo financiero o instrumento patrimonial de otra entidad.

(i) Activos financieros


Reconocimiento inicial y medición -
Los activos financieros se clasifican, al momento de su reconocimiento inicial, como
medidos al costo amortizado, al valor razonable con cambios en otros resultados
integrales, y al valor razonable con cambios en resultados.

5
Notas a los estados financieros separados (continuación)

La Compañía determina la clasificación de los activos financieros al momento de su


reconocimiento inicial.

Todos los activos financieros se reconocen inicialmente por su valor razonable


más, en el caso de los activos financieros que no se contabilizan al valor razonable
con cambios en resultados, los costos directamente atribuibles.

Medición posterior -
Al 31 de diciembre de 2022 y de 2021, la Compañía sólo mantiene activos
financieros clasificados en la siguiente categoría:

Activos medidos al costo amortizado -


La Compañía mantiene en esta categoría los rubros: efectivo y equivalente de
efectivo y equivalente de efectivo, cuentas por cobrar comerciales, cuentas por
cobrar a Subsidiaria y otras cuentas por cobrar. La Compañía mide los activos
financieros al costo amortizado si se cumplen las siguientes condiciones:

- Modelo de negocios que la Compañía tiene para la gestión de los activos


financieros cuyo objetivo es mantener los activos financieros, en esta
categoría es poder cobrar los flujos de efectivo contractuales y no realizar
su venta o negociación; y
- Las condiciones contractuales del activo financiero dan lugar, en fechas
específicas, a flujos de efectivo que son únicamente pagos del principal e
intereses sobre el importe del principal pendiente.

Los activos financieros al costo amortizado son posteriormente medidos usando el


método de interés efectivo y están sujetos a deterioro. Las ganancias y pérdidas son
reconocidas en resultados cuando el activo es dado de baja, modificado o
deteriorado.

Los activos financieros no se reclasifican después de su reconocimiento inicial,


excepto si la Compañía cambia su modelo de negocio para su gestión.

Baja de activos financieros -


Un activo financiero (o, de corresponder, parte de un activo financiero o parte de
un grupo de activos financieros similares) se da de baja en cuentas cuando:

- Hayan expirado los derechos contractuales a recibir los flujos de efectivo


generados por el activo;

6
Notas a los estados financieros separados (continuación)

- La Compañía ha transferido los derechos contractuales sobre los flujos de


efectivo generados por el activo, o se haya asumido una obligación de pagar
a un tercero la totalidad de esos flujos de efectivo sin una demora
significativa, a través de un acuerdo de transferencia (pass-through
arrangement), y si (i) La Compañía ha transferido sustancialmente todos los
riesgos y beneficios inherentes a la propiedad del activo; o (ii) no se han
transferido ni retenido sustancialmente todos los riesgos y beneficios
inherentes a la propiedad del activo, pero se haya transferido el control
sobre el mismo.

Cuando la Compañía haya transferido sus derechos de recibir los flujos de efectivo
de un activo, o haya celebrado un acuerdo de traspaso, pero no haya ni transferido
ni retenido sustancialmente todos los riesgos y beneficios del activo, ni haya
transferido el control del mismo, el activo es reconocido en la medida de la
participación continuada en la Compañía sobre el activo. En ese caso, la Compañía
también reconoce el pasivo relacionado. El activo transferido y el pasivo
relacionado se miden de una manera que reflejen los derechos y las obligaciones
que la Compañía ha retenido.

Deterioro de activos financieros -


Para sus cuentas por cobrar comerciales, la Compañía aplica un enfoque
simplificado al calcular la pérdida de crédito esperada (PCE), Por lo tanto, la
Compañía no monitorea los cambios en el riesgo de crédito, en vez de esto,
reconoce una provisión por deterioro en base a la “PCE durante toda la vida” en
cada fecha de reporte. La Compañía ha establecido una matriz de provisión que se
basa en la experiencia de pérdida histórica, ajustada por factores esperados
específicos a los deudores y al entorno económico.

Al determinar si el riesgo crediticio de un activo financiero ha aumentado


significativamente desde el reconocimiento inicial al estimar las perdidas crediticias
esperadas, la Compañía considera la información razonable y sustentable que sea
relevante y esté disponible sin costos o esfuerzos indebidos.

(ii) Pasivos financieros


Reconocimiento inicial y medición -
Los pasivos financieros se clasifican como pasivos financieros al valor razonable
con cambios en resultados, préstamos y cuentas por pagar, o como derivados
designados como instrumentos de cobertura en una cobertura eficaz, según
corresponda. La Compañía determina la clasificación de los pasivos financieros al
momento de su reconocimiento inicial.

Todos los pasivos financieros se reconocen inicialmente por su valor razonable


más, en el caso de los préstamos y cuentas por pagar contabilizados al costo
amortizado, los costos de transacción directamente atribuibles.

7
Notas a los estados financieros separados (continuación)

Los pasivos financieros de la Compañía incluyen cuentas por pagar comerciales,


obligaciones financieras y otras cuentas por pagar.

Medición posterior -
Al 31 de diciembre de 2022 y de 2021, la Compañía sólo mantiene pasivos
financieros clasificados como préstamos y cuentas por pagar.

Después del reconocimiento inicial, las deudas y préstamos que devengan intereses
se miden posteriormente al costo amortizado, utilizando la tasa de interés efectiva
(TIE). Las ganancias y pérdidas se reconocen en el estado separado de resultados
integrales cuando los pasivos se dan de baja, así como a través del proceso de
amortización, a través de la TIE.

El costo amortizado se calcula tomando en cuenta cualquier descuento o prima en


la adquisición y las comisiones o los costos que sean una parte integrante de la TIE.
La amortización de la TIE se reconoce como gasto financiero en el estado separado
de resultados integrales.

Baja en cuentas -
Un pasivo financiero se da de baja cuando la obligación especificada en el
correspondiente contrato se haya pagado o cancelado, o haya vencido.

Cuando un pasivo financiero existente es reemplazado por otro pasivo proveniente


del mismo prestamista bajo condiciones sustancialmente diferentes, o si las
condiciones de un pasivo existente se modifican de manera sustancial, tal permuta
o modificación se trata como una baja del pasivo original y el reconocimiento de un
nuevo pasivo, y la diferencia entre los importes en libros respectivos se reconoce
en el estado separado de resultados integrales.

(iii) Instrumentos financieros derivados


Los instrumentos financieros derivados, de acuerdo con las reglas de la NIIF 9, se
clasifican en negociables y de cobertura. Los aspectos más relevantes de cada
categoría se describen a continuación:

Negociables -
Los instrumentos financieros derivados de negociación son inicialmente
reconocidos en el estado separado de situación financiera a su valor razonable. Los
valores razonables son obtenidos sobre la base de los tipos de cambio y las tasas
de interés vigentes de mercado.

Las ganancias y pérdidas por los cambios en el valor razonable son registradas en
el estado separado de resultados.

8
Notas a los estados financieros separados (continuación)

Al 31 de diciembre de 2022 y de 2021, la Compañía la Compañía tiene contratado


“forward de moneda extranjera” con vencimiento en enero 2023 (al 31 de
diciembre de 2021, la Compañía no mantuvo posición en instrumentos financieros
derivados de negociación).

Cobertura -
La contabilidad de cobertura, se aplica con el objeto de gestionar riesgos
particulares para las transacciones que cumplen con los criterios específicos
requeridos. Los instrumentos financieros derivados de cobertura son reconocidos a
su valor razonable a la fecha de los estados financieros. Cualquier ganancia o
pérdida proveniente de los cambios en el valor razonable de los derivados son
registradas directamente en el resultado del ejercicio, excepto por la porción eficaz
de las coberturas de flujos de efectivo, la cual es reconocida como otros resultados
integrales.

En el inicio, la Compañía designa y documenta formalmente la relación de la


cobertura para la cual desea aplicar la contabilidad de cobertura y del objetivo y la
estrategia de gestión de los riesgos para efectuarla. La documentación incluye la
identificación del instrumento de cobertura, de la partida cubierta o transacción, la
naturaleza del riesgo que es cubierto y cómo la entidad determinará la eficacia del
instrumento de cobertura para compensar la exposición a los cambios en el valor
razonable de la partida cubierta o a los cambios en los flujos de efectivo atribuibles
al riesgo cubierto. Se espera que tales coberturas sean altamente eficaces en la
consecución de la compensación de los cambios en el valor razonable o flujos de
efectivo atribuibles al riesgo cubierto y se determinan sobre un contexto de
empresa en marcha y que realmente han sido eficaces a través de los períodos de
información financiera para los cuales fueron designados.

La Compañía utiliza instrumentos financieros derivados de cobertura para


administrar su exposición al riesgo asociado a las fluctuaciones de moneda
extranjera. Estos instrumentos son medidos a su valor razonable y reconocidos
como activos cuando dicho valor es positivo y como pasivos cuando es negativo,
registrándose cualquier ganancia o pérdida por el cambio en dicho valor en el rubro
“Otras reservas de patrimonio”.

La documentación incluye la identificación del instrumento de cobertura, el bien


cubierto, la naturaleza del riesgo que se cubre y como la Compañía va a evaluar si
la relación de cobertura cumple con los requerimientos de efectividad (incluyendo
análisis de las fuentes de inefectividad y cómo se determina el ratio de cobertura).
Una relación de cobertura se trata como contabilidad de cobertura si cumple con
los siguientes requerimientos de efectividad:

- Existe una relación económica entre el bien cubierto y el instrumento de


cobertura.

9
Notas a los estados financieros separados (continuación)

- El efecto de riesgo de crédito no domina los cambios en el valor que resultan de


la relación económica.
- El ratio de cobertura es el mismo que resulta de la cantidad del bien cubierto
que la Compañía realmente cubre, y la cantidad del instrumento de cobertura
que la Compañía realmente usa para cubrir la cantidad del bien cubierto.

Al 31 de diciembre de 2022 y 2021 la Compañía no mantiene instrumentos


financieros derivados de cobertura.

(iv) Compensación de instrumentos financieros


Los activos financieros y los pasivos financieros se compensan de manera que se
informa el importe neto en el estado separado de situación financiera, solamente si
existe un derecho actual legalmente exigible de compensar los importes
reconocidos, y existe la intención de liquidarlos por el importe neto, o de realizar
los activos y cancelar los pasivos en forma simultánea.

Al 31 de diciembre de 2022 y de 2021, la Compañía no presenta ningún activo o


pasivo financiero por un monto neto; ni presenta importes brutos sujetos a
derechos de compensación.

(v) Mediciones del valor razonable -


El valor razonable es el precio que se recibiría por vender un activo o que se
pagaría al transferir un pasivo en una transacción ordenada entre participantes de
un mercado a la fecha de medición. La medición al valor razonable se basa en el
supuesto de que la transacción para vender el activo o transferir el pasivo tiene
lugar, ya sea:

- En el mercado principal para el activo o pasivo, o


- En ausencia de un mercado principal, en el mercado más ventajoso para el
activo o pasivo.

El mercado principal o más ventajoso debe ser accesible por la Compañía. El valor
razonable de un activo o pasivo se mide utilizando los supuestos que los
participantes en el mercado usarían al ponerle valor al activo o pasivo, asumiendo
que los participantes en el mercado actúan en su mejor interés económico. La
medición del valor razonable de activos no financieros toma en consideración la
capacidad de un participante en el mercado para generar beneficios económicos
mediante el mayor y mejor uso del activo o vendiéndolo a otro participante en el
mercado que usaría el activo de la mejor manera posible.

La Compañía utiliza técnicas de valuación que son apropiadas en las circunstancias


y por las cuales tiene suficiente información disponible para medir al valor
razonable, maximizando el uso de datos observables relevantes y minimizando el
uso de datos no observables.

10
Notas a los estados financieros separados (continuación)

Todos los activos y pasivos por los cuales se determinan o revelan valores
razonables en los estados financieros separados son clasificados dentro de la
jerarquía de valor razonable, descrita a continuación, en base al nivel más bajo de
los datos usados que sean significativos para la medición al valor razonable como
un todo:

- Nivel 1 - Precios cotizados (no ajustados) en mercados activos para activos


o pasivos idénticos.
- Nivel 2 - Técnicas de valuación por las cuales el nivel más bajo de
información que es significativo para la medición al valor razonable es
directa o indirectamente observable.
- Nivel 3 - Técnicas de valuación por las cuales el nivel más bajo de
información que es significativo para la medición al valor razonable no es
observable.

Para los activos y pasivos que son reconocidos al valor razonable en los estados
financieros separados sobre una base recurrente, la Compañía determina si se han
producido transferencias entre los diferentes niveles dentro de la jerarquía mediante
la revisión de la categorización al final de cada período de reporte. La Gerencia de la
Compañía determina las políticas y procedimientos para mediciones al valor
razonable recurrentes y no recurrentes. A cada fecha de reporte, la Gerencia analiza
los movimientos en los valores de los activos y pasivos que deben ser valorizados de
acuerdo con las políticas contables de la Compañía. Para propósitos de las
revelaciones de valor razonable, la Compañía ha determinado las clases de activos y
pasivos sobre la base de su naturaleza, características y riesgos y el nivel de la
jerarquía de valor razonable tal como se explica en la nota 17.

(b) Clasificación de partidas en corrientes y no corrientes -


La Compañía presenta los activos en el estado separado de situación financiera
clasificados como corrientes y no corrientes, Un activo se clasifica como corriente cuando
la entidad:

- Espera realizar el activo o tiene la intención de venderlo o consumirlo en su ciclo


normal de operación;
- Mantiene el activo principalmente con fines de negociación;
- Espera realizar el activo dentro de los doce meses siguientes después del período
sobre el que se informa; o
- El activo es efectivo o equivalente al efectivo a menos que éste se encuentre
restringido y no pueda ser intercambiado ni utilizado para cancelar un pasivo por
un período mínimo de doce meses después del cierre del período sobre el que se
informa.

Todos los demás activos se clasifican como no corrientes, los activos impuestos diferidos
se clasifican como activos y pasivos no corrientes, en todos los casos.

11
Notas a los estados financieros separados (continuación)

La Compañía sólo mantiene pasivos corrientes, que se esperan liquidar en el ciclo normal
de la operación (1 año),

(c) Transacciones en moneda extranjera -


Moneda funcional y de presentación -
Las partidas incluidas en los estados financieros separados de la Compañía se expresan en
la moneda del entorno económico principal en el que opera (moneda funcional). Los
estados financieros separados se presentan en Soles, que es la moneda funcional y de
presentación de la Compañía, excepto cuando se indique lo contrario,

Saldos o transacciones en moneda extranjera -


Las transacciones en moneda extranjera son aquellas que se realizan en una moneda
diferente a la moneda funcional de la Compañía y son registradas inicialmente a las tasas
de cambio en la fecha en que esas transacciones reúnen las condiciones para su
reconocimiento.

Posteriormente, los activos y pasivos monetarios denominados en moneda extranjera se


convierten a la tasa de cambio de la fecha en que se liquidan las operaciones o al tipo de
cambio vigente a la fecha de cierre del período sobre el que se informa. Las diferencias
entre este tipo de cambio y el tipo de cambio utilizado inicialmente para registrar las
transacciones son reconocidas en el rubro "Diferencias en cambio, neto" del estado
separado de resultados integrales en el período en que se producen. Los activos y pasivos
no monetarios adquiridos en moneda extranjera son convertidos al tipo de cambio a las
fechas de las transacciones iniciales de incorporación al estado separado de situación
financiera y no se ajustan posteriormente.

(d) Efectivo y equivalente de efectivo -


El efectivo y equivalente de efectivo corresponde a la caja, cuentas corrientes y a los
depósitos a plazo con menos de tres meses de vencimiento desde la fecha de adquisición;
todos ellos registrados en el estado separado de situación financiera. Dichas cuentas no
están sujetas a un riesgo significativo de cambios en su valor. Al 31 de diciembre de 2022
y 2021 la Compañía mantiene saldos en caja y en cuentas corrientes, ver nota 3.

(e) Inversión en subsidiaria -


Subsidiaria es la entidad sobre la cual la Compañía tiene el control de dirigir las políticas
financieras y operativas. El control se obtiene cuando la Compañía está expuesta o tiene
derecho a rendimientos variables procedentes de su participación en la entidad receptora
de la inversión, y tiene la capacidad de afectar tales rendimientos a través de su poder
sobre esta última.

La Compañía registra su inversión en su subsidiaria bajo el método de participación


patrimonial. De acuerdo con este método, las inversiones se registran inicialmente al
costo, incluyendo cualquier ajuste para llevar los activos netos a su valor razonable y
reconocer cualquier plusvalía que se genere en su adquisición. Esta plusvalía no se somete
individualmente a pruebas de deterioro del valor.

12
Notas a los estados financieros separados (continuación)

Posteriormente, su valor en libros se incrementa o disminuye para reconocer la


participación de la Compañía en las utilidades y/o pérdidas de dichas entidades y son
registrados en el rubro “Participación en los resultados netos de la subsidiaria” del estado
separado de resultados, luego de dar efecto a los ajustes realizados al momento de su
compra. Esta participación incluye los resultados netos de impuestos, Cuando la
participación en estas inversiones excede el monto de la inversión, la Compañía deja de
reconocer esas pérdidas a menos que tengan la obligación de asumirlas.

Los estados financieros de la subsidiaria se preparan para el mismo periodo de


información que el de la Compañía, De ser necesario, se realizan los ajustes apropiados a
fin de que sus políticas contables se ajusten a las políticas contables de la Compañía.

(f) Arrendamientos -
La NIIF 16 (que sustituyó a la NIC 17 “Arrendamientos”, CINIIF 4 “Determinación de si un
acuerdo contiene un arrendamiento”, SIC-15 “Arrendamientos operativos-incentivos” y
SIC-27 “Evaluación de la esencia de las transacciones que adoptan la forma legal de un
arrendamiento”) establece los principios para el reconocimiento, medición, presentación y
revelación de los arrendamientos y requiere que los arrendatarios reconozcan la mayoría
de los contratos de arrendamiento en el estado de situación financiera, excepto para los
arrendamientos a corto plazo y los arrendamientos de activos de bajo valor.

La Compañía aplica la exención de reconocimiento de arrendamiento por activos


subyacentes de bajo valor.

(g) Instalaciones, mobiliario y equipo -


El rubro “Instalaciones, mobiliario y equipo, neto” es registrado a su costo de adquisición
neto, la depreciación acumulada y, si es aplicable, la provisión por deterioro del valor de
los activos de larga duración que se haya estimado.

El costo histórico de adquisición incluye los gastos que son directamente atribuibles a la
adquisición de los activos. Los costos de mantenimiento y reparación se cargan a
resultados, toda renovación y mejora significativa se capitaliza únicamente cuando es
probable que se produzcan beneficios económicos futuros que excedan el rendimiento
estándar originalmente evaluado para el activo.

El costo inicial de los mobiliarios y equipos comprende su precio de compra, incluyendo


aranceles e impuestos de compra no reembolsables y cualquier costo atribuible
directamente para ubicar y dejar el activo en condiciones de uso. Los desembolsos
posteriores sobre instalaciones, mobiliario y equipo solo se reconocen cuando sea
probable que la Compañía obtenga los beneficios económicos futuros derivados del mismo
y el costo del activo pueda ser valorado con fiabilidad.

13
Notas a los estados financieros separados (continuación)

Una partida de instalaciones, mobiliario y equipo o un componente significativo es retirado


al momento de su disposición o cuando no se esperan beneficios económicos de su uso o
disposición posterior. Cualquier ganancia o pérdida que surja al momento del retiro del
activo fijo (calculada como la diferencia entre los ingresos por la venta y el valor en libros
del activo) es incluida en el estado separado de resultados integrales en el año en que se
retira el activo.

La depreciación es calculada siguiendo el método de línea recta para asignar el costo


menos su valor residual a lo largo de las vidas útiles de los activos, las mismas que han
sido estimadas como sigue:

Años

Instalaciones y mejoras en locales alquilados 3


Unidades de transporte 3
Muebles y enseres 2
Equipos de cómputo 2
Equipos diversos 2

El valor residual de los activos, la vida útil y el método de depreciación seleccionado son
revisados y ajustados, si fuera necesario, a la fecha de cada estado separado de situación
financiera para asegurar que el método y el período de la depreciación sean consistentes
con el patrón de beneficios económicos y las expectativas de vida de las partidas de
instalaciones, mobiliario y equipo.

Las mejoras en locales arrendados se deprecian en el plazo del contrato de


arrendamiento, siempre que éste no exceda de la vida útil estimada para activos similares.
(h) Activos intangibles -
Comprenden un sistema y programas informáticos utilizados por la Compañía.

Los activos intangibles adquiridos en forma separada se miden inicialmente al costo de


adquisición. Después del reconocimiento inicial, los intangibles se contabilizan al costo
menos la amortización acumulada y, de ser aplicable, la provisión por deterioro del valor
de los activos de larga duración. Un intangible es reconocido como tal si es probable que
los beneficios económicos futuros que genere fluyan a la Compañía y su costo puede ser
medido confiablemente.

Al 31 de diciembre de 2022 y de 2021, la amortización de los intangibles es calculada


siguiendo el método de línea recta para asignar el costo menos su valor residual a lo largo
de las vidas útiles, las mismas que han sido estimadas en 3 años, respectivamente.

14
Notas a los estados financieros separados (continuación)

El valor residual de los intangibles, la vida útil y el método de amortización seleccionado


son revisados y ajustados, si fuera necesario, a la fecha de cada estado separado de
situación financiera para asegurar que el método y el período de la amortización sean
consistentes con el patrón de beneficios económicos y las expectativas de vida de los
componentes de intangibles.

(i) Impuesto a la renta y participación de los trabajadores -


Impuesto a la renta corriente -
El impuesto a la renta corriente se calcula sobre la base de la renta imponible determinada
para fines tributarios, la cual es determinada utilizando criterios que difieren de los
principios contables que utiliza la Compañía. Las normas legales y la tasa usada para
calcular el importe por pagar son las que están vigentes en la fecha del estado separado
de situación financiera.

Impuesto a la renta diferido -


El impuesto a la renta diferido refleja los efectos de las diferencias temporales entre los
saldos de activos y pasivos para fines contables y los determinados para fines tributarios.
Los activos y pasivos diferidos se miden utilizando las tasas de impuesto que se esperan
aplicar a la renta imponible en los años en que estas diferencias se recuperen o eliminen.

El valor en libros de los activos y pasivos por impuestos diferidos puede cambiar, a pesar
de que no hay ningún cambio en el importe de las diferencias temporarias
correspondientes. Esto puede ser el resultado de un cambio en las tasas impositivas o
leyes fiscales. En este caso, el impuesto diferido resultante se reconocerá en el resultado
del ejercicio, salvo en la medida en que se relacione con partidas previamente reconocidas
fuera del resultado.

El activo y pasivo diferido se reconocen sin tomar en cuenta el momento en que se estime
que las diferencias temporales se anulan. Los activos diferidos son reconocidos cuando es
probable que existan beneficios tributarios futuros suficientes para que la diferencia
temporal se pueda aplicar. A la fecha del estado separado de situación financiera, la
Compañía evalúa los activos diferidos no reconocidos y el saldo de los reconocidos,

La Compañía determina su impuesto diferido con base en la tasa de impuesto aplicable a


sus utilidades no distribuidas, reconociendo cualquier impuesto adicional por la
distribución de dividendos en la fecha que se reconoce el pasivo.

(j) Provisiones -
Las provisiones se reconocen cuando la Compañía tiene una obligación presente (legal o
implícita) como resultado de un suceso pasado, es probable que, para cancelar la
obligación, la entidad tenga que desprenderse de recursos que incorporan beneficios
económicos, y cuando pueda hacerse una estimación fiable del importe de la obligación.

El importe provisionado es equivalente al valor presente de los pagos futuros esperados


para liquidar la obligación.

15
Notas a los estados financieros separados (continuación)

Si el efecto del valor temporal del dinero es significativo, las provisiones se descuentan
utilizando una tasa actual de mercado antes de impuestos que refleja, cuando
corresponda, los riesgos específicos del pasivo. Cuando se reconoce el descuento, el
aumento de la provisión producto del paso del tiempo se reconoce en el estado separado
de resultados integrales.

(k) Contingencias -
Los pasivos contingentes son registrados en los estados financieros separados cuando se
considera que es probable que se confirmen en el tiempo y pueden ser razonablemente
cuantificados. Las contingencias posibles no se reconocen en los estados financieros
separados. Estas se revelan en notas en los estados financieros separados, excepto que la
posibilidad que se desembolse un flujo económico sea remota.

Los activos contingentes no se registran en los estados financieros separados, pero


revelan en notas cuando su grado de contingencia es probable.

(l) Reconocimiento de ingresos -


Ingreso por intereses
Los ingresos por intereses se registran utilizando el método de la tasa de interés efectiva
(“TIE”) para todos los instrumentos financieros medidos al costo amortizado.

Los intereses por operaciones de descuento se reconocen en proporción al tiempo


transcurrido, de forma que refleje el rendimiento efectivo del activo y devengan intereses
moratorios a tasas de mercado a partir del día siguiente de la fecha de vencimiento.

La Compañía reconoce los ingresos por intereses utilizando una tasa que representa la
mejor estimación de una tasa de rendimiento constante durante la vida esperada del
instrumento financiero. Por lo tanto, reconoce el efecto de tipo de interés considerando el
riesgo crediticio, y otras características del ciclo de vida del producto (incluidos pagos
anticipados, cargos, etc).

Ingreso por comisiones


Las comisiones incluidas en el rubro “Comisiones por operaciones de factoring y
descuento” que forman parte del estado separado de resultados incluyen principalmente
la comisión cobrada por el servicio administrativo relacionado las operaciones de factoring
y descuento y se reconocen como ingreso en el periodo que se perciben.

Otros ingresos
Durante los años 2022 y 2021, los otros ingresos, netos, corresponden principalmente
recupero de cartera castigada por S/3,578,400 y S/2,193,465, respectivamente, y a los
servicios notariales en los que la Compañía incurre (netos de su costo) por sus
operaciones de descuento, los mismos que son reembolsados a la Compañía por los
clientes y ascendieron a S/917,021 y S/871,114, respectivamente. Los ingresos antes
mencionados se reconocen en el periodo en que se perciben.

16
Notas a los estados financieros separados (continuación)

(m) Ingresos financieros


Corresponde a los intereses por el financiamiento que la Compañía le otorga a su
Subsidiaria, los cuales se reconocen conforme van devengando; durante el periodo 2022 y
2021, el importe por este concepto asciende a S/1,823,190 y S/885,061,
respectivamente.

(n) Reconocimiento de costos y gastos -


Los costos y gastos se reconocen en el estado separado de resultados integrales cuando
se devengan, independientemente del momento en que se pague y se registran en los
períodos con los cuales se relacionan.

2.4 Juicios, estimados y supuestos contables significativos –


La preparación de los estados financieros separados siguiendo las NIIF requiere que la Gerencia
utilice juicios, estimados y supuestos significativos para determinar las cifras reportadas de
activos y pasivos, la exposición de activos y pasivos contingentes a la fecha de los estados
financieros separados, así como las cifras reportadas de ingresos y gastos por los años
terminados al 31 de diciembre de 2022 y de 2021.

Los juicios y estimaciones son continuamente evaluados y están basados en la experiencia


histórica y otros factores, incluyendo la expectativa de eventos futuros que se cree son
razonables bajo las actuales circunstancias. En opinión de la Gerencia, estas estimaciones se
efectuaron sobre la base de su mejor conocimiento de los hechos relevantes y circunstancias a la
fecha de preparación de los estados financieros separados; sin embargo, los resultados finales
podrían diferir de las estimaciones incluidas en los estados financieros separados. La Gerencia de
la Compañía, no espera que las variaciones, si hubiera, tengan un efecto importante sobre los
estados financieros separados.

Las estimaciones más significativas consideradas por la Gerencia en relación con los estados
financieros separados se refieren básicamente a la estimación del deterioro por las cuentas por
cobrar, la estimación de la vida útil de los activos fijos y la determinación del impuesto a la renta
corriente y diferido. Cualquier diferencia de las estimaciones en los resultados reales posteriores
es registrada en los resultados del año en que ocurre.

2.5 Nuevas Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF) -


La Compañía decidió no adoptar anticipadamente las siguientes normas e interpretaciones que
fueron emitidas a la fecha de los estados financieros pero que no son efectivas al 31 de
diciembre de 2022:

- NIIF 17 “Contratos de seguros”, una nueva norma contable completa para los contratos
de seguro que abarca el reconocimiento y la medición, la presentación y la divulgación,
efectiva para periodos de reporte que inician en o después del 1 de enero de 2023.

- Modificaciones a la NIC 1 “Presentación de Estados Financieros” en lo relacionado a la


clasificación de pasivos como corrientes o no corrientes, efectivas para periodos anuales
que comiencen en o a partir del 01 de enero de 2023.

17
Notas a los estados financieros separados (continuación)

- Modificaciones a la NIC 8, referente a la definición de estimaciones contables, es efectiva


para los periodos anuales que comienzan a partir del 1 de enero de 2023 y la aplicación
anticipada es permitida, siempre que este hecho sea revelado.

- Modificaciones a la NIC 1 y a la Declaración de Práctica 2 de las NIIF, referentes a la


revelación de políticas contables, mientras que la Declaración de Práctica 2 de las NIIF,
corresponde a la “Elaboración de juicios relacionados con la materialidad”. Las
modificaciones a la NIC 1 son efectivas para los periodos que comienzan a partir del 1 de
enero de 2023 siendo su aplicación anticipada permitida. Dado que las modificaciones a la
Declaración de Práctica 2 brindan orientación no obligatoria sobre la aplicación de la
definición de materialidad a las revelaciones de políticas contables, no es necesaria una
fecha de vigencia para estas modificaciones.

- Modificaciones a la NIC 12 – “Impuesto a las ganancias”, corresponde al Impuesto diferido


relacionado con activos y pasivos que surgen de una transacción única. Las
modificaciones deben aplicarse a las transacciones que ocurren en o después del
comienzo del primer período comparativo presentado.

A la fecha de este informe, la Compañía continúa monitoreando el potencial impacto por la


adopción de estas normas en sus estados financieros. La Compañía planea adoptar estas nuevas
normas y modificaciones, si aplican, cuando ellas sean efectivas.

3. Efectivo y equivalente de efectivo


(a) A continuación se presenta la composición del rubro:

2022 2021
S/ S/

Caja 7,831 8,831


Cuentas corrientes (b) 11,772,559 11,531,817
___________ ___________
Total 11,780,390 11,540,648
___________ ___________

(b) Las cuentas corrientes bancarias son de libre disponibilidad, están denominadas en soles y en
dólares estadounidenses y se encuentran depositadas en bancos locales. Dichas cuentas no
generan intereses.

18
Notas a los estados financieros separados (continuación)

4. Cuentas por cobrar comerciales, neto


(a) A continuación se presenta la composición del rubro:

2022 2021
S/ S/
Cuentas por cobrar por operaciones de descuento (b)
Facturas 97,074,074 102,192,672
Letras 1,861,180 2,192,210
Cheques de descuento 20,504 -

Cuentas por cobrar por operaciones de factoring (b)


Facturas 1,099,245 1,557,949
Letras 53,491 53,491
____________ ____________
100,108,494 105,996,322
____________ ____________
Menos -
Retenciones por pagar (c) (5,210,610) (4,930,156)
Detracciones por pagar (d) (8,901,504) (8,678,802)
Estimación por deterioro (e) (7,063,485) (7,094,472)
Intereses por devengar (2,146,925) (2,017,460)
____________ ____________
(23,322,524) (22,720,890)
____________ ____________

Total 76,785,970 83,275,432


____________ ____________

(b) Corresponden a las operaciones de factoring y descuento que realiza la Compañía sobre la base
de acuerdos contractuales que mantiene con sus clientes. Las cuentas por cobrar comerciales
tienen vencimiento corriente y devengan intereses moratorios a tasa de mercado a partir del día
siguiente de la fecha de vencimiento. Tal como se mencionó en la nota 1(b), durante el periodo
2022 y 2021, la Compañía sólo efectuó operaciones de descuento; por lo que el saldo de cuentas
por cobrar relacionadas a operaciones de factoring al 31 de diciembre de 2022 y de 2021 se
encuentra vencido y 100 por ciento provisionado.

(c) De acuerdo con lo indicado en los contratos con sus clientes, la Compañía retiene un porcentaje
que oscila entre 10 y 5 por ciento del valor de las facturas o letras que recibe de sus clientes por
las operaciones de factoring o descuento, como respaldo de la cuenta por cobrar; dichos
importes son devueltos a los clientes cuando el deudor realiza el pago del documento sujeto a
operación de factoring o descuento. Al 31 de diciembre de 2022 y de 2021, las partidas incluidas
en este rubro corresponden a retenciones de documentos pendientes de cobro a dichas fechas.

(d) Las detracciones por pagar corresponden a las retenciones a cuenta de impuestos que realiza el
deudor por cuenta del cliente de la factura negociada y la operación de factoring y/o descuento
es financiada por la Compañía neto de este concepto.

19
Notas a los estados financieros separados (continuación)

(e) Al 31 de diciembre de 2022 y de 2021, la antigüedad de las cuentas por cobrar comerciales es
como sigue:

Al 31 de diciembre de 2022
__________________________________________________
No provisionado Provisionado Total
S/ S/ S/

Vigente 86,586,741 2,560,759 89,147,500

Vencida
De 1 a 30 días 5,650,371 327,680 5,978,051
De 31 a 60 días 727,536 35,821 763,357
De 61 a 90 días 80,361 65,211 145,572
Más de 91 días (*) - 4,074,014 4,074,014
____________ ____________ ____________

Total 93,045,009 7,063,485 100,108,494


____________ ____________ ____________

Al 31 de diciembre de 2021
__________________________________________________
No provisionado Provisionado Total
S/ S/ S/

Vigente 93,625,780 2,565,506 96,191,286

Vencida
De 1 a 30 días 4,947,682 354,805 5,302,487
De 31 a 60 días 278,427 32,674 311,101
De 61 a 90 días 3,448 34,138 38,138
Más de 91 días (*) 46,513 4,106,797 4,153,310
____________ ____________ ____________

Total 98,901,850 7,094,472 105,996,322


____________ ____________ ____________

(*) Este tramo se compone principalmente de documentos de años anteriores que se encuentran en
instancias de Cobranza Judicial a la espera del castigo correspondiente.

20
Notas a los estados financieros separados (continuación)

(f) El movimiento de la estimación por deterioro de las cuentas por cobrar comerciales por los
ejercicios 2022 y 2021 se muestra a continuación:

2022 2021
S/ S/

Saldo inicial al 01 de enero 7,094,472 5,003,452


Adiciones 3,602,771 4,196,009
Recuperos (3,578,400) (2,193,465)
Castigos 598,767 -
Diferencia en cambio (654,125) 88,475
____________ ____________

Saldo al 31 de diciembre 7,063,485 7,094,472


____________ ____________

En opinión de la Gerencia de la Compañía, el saldo de la estimación por deterioro de las cuentas


por cobrar comerciales al 31 de diciembre de 2022 y de 2021, es suficiente para cubrir
adecuadamente los riesgos de crédito a esas fechas.

21
Notas a los estados financieros separados (continuación)

5. Instalaciones, mobiliario y equipo, neto


(a) A continuación se presenta la composición y el movimiento del rubro:

Instalaciones y Unidades de Equipos de Equipos de Equipos de


mejoras transporte Muebles cómputo comunicación seguridad Equipos diversos Total
S/ S/ S/ S/ S/ S/ S/ S/

Costo -
Saldo al 1 de enero de 2021 80,309 419,820 75,717 255,874 43,110 21,783 21,892 918,505
Adiciones (b) - 131,767 2,220 24,978 - - - 158,965
Ventas y/o retiros - (74,644) - - - - - (74,644)
__________ __________ __________ __________ __________ __________ __________ __________
Saldo al 31 de diciembre de 2021 80,309 476,943 77,937 280,852 43,110 21,783 21,892 1,002,826
Adiciones (b) 14,584 - 9,016 27,868 2,219 - 6,102 59,789
Ventas y/o retiros - (96,343) - - - - - (96,343)
__________ __________ __________ __________ __________ __________ __________ __________
Saldo al 31 de diciembre de 2022 94,893 380,600 86,953 308,720 45,329 21,783 27,994 966,272
__________ __________ __________ __________ __________ __________ __________ __________
Depreciación acumulada -
Saldo al 1 de enero de 2021 47,045 264,301 69,403 187,776 41,206 16,314 16,950 642,995
Adiciones, nota 12(a) 20,751 164,779 6,176 61,124 1,904 5,075 3,722 263,531
Ventas y/o retiros - (74,644) - - - - - (74,644)
__________ __________ __________ __________ __________ __________ __________ __________
Saldo al 31 de diciembre de 2021 67,796 354,436 75,579 248,900 43,110 21,389 20,672 831,882

Adiciones, nota 12(a) 12,504 96,987 4,320 32,078 2,219 394 2,140 150,642
Ventas y/o retiros - (96,343) - - - - - (96,343)
__________ __________ __________ __________ __________ __________ __________ __________
Saldo al 31 de diciembre de 2022 80,300 355,080 79,899 280,978 45,329 21,783 22,812 886,181
__________ __________ __________ __________ __________ __________ __________ __________

Valor neto en libros -


Saldo al 31 de diciembre de 2022 14,593 25,520 7,054 27,742 - - 5,182 80,091
__________ __________ __________ __________ __________ __________ __________ __________

Saldo al 31 de diciembre de 2021 12,513 122,507 2,358 31,952 - 394 1,220 170,944
__________ __________ __________ __________ __________ __________ __________ __________

(b) Las adiciones efectuadas por la Compañía durante el ejercicio 2022 corresponden principalmente a las adquisiciones de equipos de cómputo por S/27,868 (durante el ejercicio 2021,
corresponden principalmente a las adquisiciones de unidades de transporte que utiliza el área comercial para visitar a sus clientes por S/131,767).

(c) La Gerencia considera que no hay situaciones que puedan afectar las proyecciones de los resultados esperados en los años remanentes de vida útil de las instalaciones, mobiliario y
equipo y, en su opinión, al 31 de diciembre de 2022 y de 2021, no se tienen indicios de deterioro de este rubro.

22
Notas a los estados financieros separados (continuación)

6. Activo por impuesto a la renta diferido, neto


(a) A continuación se presenta el movimiento de las partidas que originan el saldo del activo diferido por impuesto a la renta neto:

Abono (cargo) Abono (cargo)


al estado Al 31 de al estado Abono (cargo) a Al 31 de
Al 1 de enero de separado de diciembre separado de otros resultados diciembre
2021 resultados de 2021 resultados integrales de 2022
S/ S/ S/ S/ S/

Activo diferido
Estimación por deterioro de las cuentas por cobrar
comerciales y otras cuentas por cobrar 671,815 133,268 805,083 - - 805,083
Vacaciones no pagadas 104,370 29,825 134,195 (10,703) - 123,492
Diferencia en tasas de depreciación de activo fijo 82,939 34,945 117,884 7,904 - 125,788
Diferencia en tasas de amortización de activos intangibles 3,201 (10,141) (6,940) 1,480 - (5,460)
Provisión por honorarios 10,832 27,981 38,813 (10,867) - 27,946
Otros (21,650) 21,650 - (7,098) - (7,098)
__________ __________ __________ __________ __________ __________
Total activo diferido 851,507 237,528 1,089,035 (19,284) - 1,069,751
__________ __________ __________ __________ __________ __________

(b) A continuación se presenta la reconciliación de la tasa efectiva del impuesto a la renta con la tasa tributaria:

Al 31 de diciembre de 2022
____________________________________ Al 31 de diciembre de 2021
____________________________________
S/ % S/ %

Utilidad antes del impuesto a la renta 19,971,041 100.00 12,406,064 100.00


__________ __________ __________ __________

Impuesto teórico 5,891,456 29.50 3,659,789 29.50


Adiciones (deducciones) permanentes (391,754) (1.96) 99,927 0.01
Otros 33,063 0.17 - -
__________ __________ __________ __________

Gasto por impuesto a la renta 5,532,765 27.70 3,759,716 30.31


__________ __________ __________ __________

(c) El gasto por impuesto a la renta, mostrado en el estado separado de resultados integrales, se compone de la siguiente manera:

2022 2021
S/ S/

Corriente – Gasto 5,491,186 3,971,889


Diferido – Gasto (ingreso) 19,284 (237,528)
Otros 22,295 25,355
__________ __________

5,532,765 3,759,716
__________ __________

23
Notas a los estados financieros separados (continuación)

7. Obligaciones financieras
(a) Al 31 de diciembre de 2022 y de 2021, las obligaciones financieras están compuestas por pagarés de corto plazo, los cuales fueron celebrados en varios contratos entre la
Compañía y bancos locales, tal como se detalla a continuación:

Fecha de Fecha de Importe


Acreedor - Moneda inicio vencimiento original 2022 2021
S/ S/
Banco Interamericano de Finanzas S.A. – BanBif US$ 22-06-2022 11-01-2023 1,000,000 3,820,000 -
Banco Interamericano de Finanzas S.A. – BanBif US$ 22-06-2022 04-01-2023 1,000,000 3,820,000 -
BBVA Banco Continental S.A. US$ 29-08-2022 22-02-2023 1,000,000 3,820,000 -
Banco Internacional del Perú S.A.A. – Interbank US$ 14-09-2022 08-03-2023 1,000,000 3,820,000 -
BBVA Banco Continental S.A. US$ 26-09-2022 15-02-2023 1,300,000 4,966,000 -
BBVA Banco Continental S.A. US$ 09-09-2022 25-01-2023 366,666 1,400,664 -
BBVA Banco Continental S.A. US$ 21-12-2022 21-06-2023 1,000,000 3,820,000 -
Banco Pichincha S.A. S/ 02-08-2022 25-01-2023 1,945,000 1,945,000 -
Banco de Crédito del Perú S.A.A. S/ 10-08-2022 18-01-2023 3,990,000 3,990,000 -
Banco Internacional del Perú S.A.A. – Interbank S/ 29-09-2022 22-03-2023 3,522,000 3,522,000 -
Banco Interamericano de Finanzas S.A. – BanBif S/ 04-10-2022 26-04-2023 1,983,000 1,983,000 -
Banco Interamericano de Finanzas S.A. – BanBif S/ 04-10-2022 20-09-2023 1,983,000 1,983,000 -
BBVA Banco Continental S.A. S/ 07-10-2022 27-09-2023 3,980,000 3,980,000 -
Banco Santander del Perú S.A S/ 14-10-2022 05-04-2023 3,982,000 3,982,000 -
Banco Santander del Perú S.A S/ 17-10-2022 12-04-2023 3,982,000 3,982,000 -
Banco Pichincha S.A. S/ 25-10-2022 19-04-2023 919,000 919,000 -
Banco de Crédito del Perú S.A.A. S/ 26-10-2022 15-03-2023 6,149,250 6,149,250 -
Banco de Crédito del Perú S.A.A. S/ 26-10-2022 19-04-2023 4,099,500 4,099,500 -
Banco Internacional del Perú S.A.A. – Interbank S/ 07-11-2022 04-05-2023 2,376,000 2,376,000 -
Banco de Crédito del Perú S.A.A. S/ 11-11-2022 10-05-2023 3,990,000 3,990,000 -
Banco GNB Perú S.A. S/ 16-12-2022 07-06-2023 1,900,000 1,900,000 -
Banco de Comercio S/ 21-12-2022 24-05-2023 3,420,000 3,420,000 -
Banco GNB Perú S.A. US$ 23-12-2021 03-03-2022 500,000 - 1,999,000
Banco Pichincha S.A. US$ 22-12-2021 02-02-2022 500,000 - 1,999,000
Banco de Comercio US$ 22-12-2021 01-06-2022 900,000 - 3,598,200
BBVA Banco Continental S.A. US$ 17-12-2021 08-06-2022 1,000,000 - 3,998,000
Banco de Crédito del Perú S.A.A. US$ 10-12-2021 25-05-2022 2,000,000 - 7,996,000
BBVA Banco Continental S.A. US$ 26-11-2021 18-05-2022 1,000,000 - 3,998,000
Banco Interamericano de Finanzas S.A. – BanBif US$ 17-11-2021 15-06-2022 2,000,000 - 7,996,000
Banco Santander del Perú S.A S/ 03-11-2021 04-05-2022 4,180,000 - 4,180,000
Banco Santander del Perú S.A S/ 20-10-2021 20-04-2022 5,670,000 - 5,670,000
Banco de Crédito del Perú S.A.A. US$ 11-10-2021 16-03-2022 2,000,000 - 7,996,000
Banco de Crédito del Perú S.A.A. US$ 22-09-2021 12-01-2022 1,000,000 - 3,998,000
Banco Internacional del Perú S.A.A. – Interbank US$ 15-09-2021 23-02-2022 1,000,000 - 3,998,000
BBVA Banco Continental S.A. US$ 09-09-2021 27-04-2022 1,500,000 - 5,997,000
Banco Santander del Perú S.A S/ 02-09-2021 10-02-2022 1,950,000 - 1,950,000
Banco Internacional del Perú S.A.A. – Interbank US$ 26-08-2021 16-02-2022 1,000,000 - 3,998,000
BBVA Banco Continental S.A. US$ 11-08-2021 13-04-2022 1,000,000 - 3,998,000
Banco Internacional del Perú S.A.A. – Interbank US$ 30-07-2021 19-01-2022 1,000,000 - 3,998,000
Banco Interamericano de Finanzas S.A. – BanBif US$ 14-07-2021 05-01-2022 1,000,000 - 3,998,000
Tarjeta de crédito visa empresarial -
Banco Internacional del Perú S,A,A, - Interbank 7,171 4,905
___________ ___________
Total 73,694,585 81,370,105
___________ ___________

24
Notas a los estados financieros separados (continuación)

(b) Al 31 de diciembre de 2022 y de 2021, la Compañía solicitó préstamos bancarios a través de


pagarés, con el propósito de financiar las operaciones de descuento que otorga a sus clientes.

(c) Durante los años 2022 y 2021, las obligaciones financieras devengaron intereses por
S/3,493,098 y S/1,661,934, respectivamente, registrados en el rubro “Intereses por
financiamiento” del estado separado de resultados integrales. Dichos intereses fueron
devengados a tasas anuales promedio de 10.09 por ciento en moneda nacional y 5.22 por ciento
en moneda extranjera en el 2022 y de 4.83 por ciento en moneda nacional y 3.13 por ciento en
moneda extranjera en el 2021.

(d) A continuación se presentan los cambios en los pasivos provenientes de actividades de


financiamiento por los periodos terminados al 31 de diciembre de 2022 y de 2021:

31 de
1 de enero de Flujo de Diferencia en diciembre
2022 efectivo neto cambio de 2022
S/ S/ S/ S/
Préstamos bancarios 81,370,105 (6,243,806) (1,431,714) 73,694,585
__________ __________ __________ __________

31 de
1 de enero de Flujo de Diferencia en diciembre
2021 efectivo neto cambio de 2021
S/ S/ S/ S/
Préstamos bancarios 47,116,150 29,387,335 4,866,620 81,370,105
__________ __________ __________ __________

8. Cuentas por pagar comerciales


Corresponden principalmente a proveedores locales, están denominados en soles y dólares
estadounidenses, tiene vencimiento corriente y no generan intereses.

25
Notas a los estados financieros separados (continuación)

9. Otras cuentas por pagar


(a) A continuación se presenta la composición del rubro:

2022 2021
S/ S/

Pasivos financieros -
Retenciones por pagar (b) 3,223,698 3,267,534
Operaciones por liquidar (c) 2,934,826 3,082,176
Intereses por pagar de obligaciones financieras 1,382,141 561,759
Otras cuentas por pagar (d) 1,623,571 1,330,648
__________ __________
Total pasivos financieros 9,164,236 8,242,117
___________ ___________

Pasivos no financieros -
Impuesto a la renta de tercera categoría 1,288,425 1,062,243
Tributos por pagar 240,938 570,486
__________ __________
Total pasivos no financieros 1,529,363 1,632,729
__________ _____________
Total 10,693,599 9,874,846
__________ __________

(b) Corresponde a las retenciones relacionadas con documentos sujetos a operaciones de descuento
y de factoring (ver nota 4(c)) que ya fueron pagadas a la Compañía por los deudores finales y, en
este sentido, la Compañía deberá devolver a sus clientes dichas retenciones. En opinión de la
Gerencia, los saldos mantenidos al 31 de diciembre de 2022 serán pagados en su mayoría
durante el primer semestre del 2023 (las retenciones por pagar al 31 de diciembre de 2021
fueron pagadas durante el primer semestre del 2022).

(c) Corresponde a las operaciones de descuento aprobadas y pendientes de ser desembolsadas a los
clientes. Las operaciones pendientes de liquidar al 31 de diciembre de 2022 y de 2021, fueron
pagadas durante los meses de enero y febrero de 2023 y de 2022, respectivamente.

(d) Corresponde principalmente a depósitos recaudados de los “deudores” en soles y en dólares


estadounidenses no identificados y pendientes de aplicar al 31 de diciembre de 2022 y de 2021.

26
Notas a los estados financieros separados (continuación)

10. Beneficios a los empleados


A continuación se presenta la composición del rubro:

2022 2021
S/ S/

Participaciones por pagar 979,694 708,633


Bonos por pagar 302,000 655,111
Vacaciones por pagar 492,332 528,613
Comisiones por pagar 146,500 149,000
Administradora de fondos de pensiones 51,941 44,115
Otros 140,900 97,418
___________ ___________

Total 2,113,367 2,182,890


__________ __________

11. Patrimonio neto


(a) Capital social –
Al 31 de diciembre de 2022 y de 2021, el capital social está representado por 25,964,000
acciones comunes, suscritas y pagadas en circulación, respectivamente, cuyo valor nominal es de
S/1 por acción.

(b) Reserva legal -


Según lo dispuesto en la Ley General de Sociedades, se requiere que un mínimo del 10 por ciento
de la utilidad distribuible de cada ejercicio, deducido el impuesto a la renta, se transfiera a una
reserva legal hasta que ésta sea igual al 20 por ciento del capital social. La reserva legal puede
compensar pérdidas o puede ser capitalizada, existiendo en ambos casos obligación de reponerla.

En la Junta General de Accionistas de fecha 25 de febrero de 2022 y 15 de marzo de 2021, se


acordó constituir una reserva legal de S/ 864,635 y S/442,987, respectivamente, proveniente
de las utilidades del ejercicio 2021 y 2020, respectivamente.

(c) Distribución de dividendos -


En la Junta General de Accionistas de fecha 25 de febrero de 2022, se acordó mantener en la
cuenta de resultados las utilidades correspondientes al ejercicio 2021.

En la Junta General de Accionistas de fecha 15 de marzo de 2021, se acordó distribuir las


utilidades correspondientes a los ejercicios 2020 por US$1,000,000, equivalente a
S/3,705,000, los cuales fueron pagados en su totalidad en el año 2021.

27
Notas a los estados financieros separados (continuación)

12. Gastos de administración


(a) A continuación se presenta la composición del rubro:

2022 2021
S/ S/

Gasto de personal, nota 13 9,264,632 8,707,094


Servicios de terceros (b) 3,072,832 3,333,868
Cargas diversas de gestión 969,220 890,773
Depreciación, nota 5(a) 150,642 263,532
Amortización 76,258 96,504
Tributos 105,805 80,656
___________ ___________

Total 13,639,389 13,372,427


__________ __________

(b) Corresponde principalmente al alquiler de oficinas administrativas, servicios de publicidad,


consultorías y otras asesorías de terceros, así como telefonía y otros gastos menores.

13. Gastos de personal


(a) A continuación se presenta la composición del rubro:

2022 2021
S/ S/

Remuneraciones 3,890,612 3,586,876


Comisiones 1,356,493 1,616,306
Gratificaciones 929,579 851,194
Participación de los trabajadores 979,694 708,633
Vacaciones 424,044 526,154
Compensación por tiempo de servicios 504,658 470,275
Otros gastos sociales (d) 1,179,552 947,656
___________ ___________

Total 9,264,632 8,707,094


__________ __________

(b) Durante los años 2022 y 2021, el número promedio de trabajadores de la Compañía fue de 69 y
65, respectivamente.

(c) Durante el 2022 y 2021, los gastos por participaciones, remuneraciones y otros conceptos a los
miembros de la Gerencia clave de la Compañía ascendieron a S/523,569 y S/980,429
respectivamente. Dichos conceptos han sido totalmente pagados al cierre de cada uno de los
ejercicios correspondientes.

(d) Este rubro incluye principalmente seguros y prestaciones de salud.

28
Notas a los estados financieros separados (continuación)

14. Situación tributaria


(a) Marco tributario actual -
La Compañía está sujeta al régimen tributario peruano. La tasa del impuesto a la renta al 31 de
diciembre de 2022 y de 2021 fue de 29.5 por ciento, sobre la utilidad gravable. Asimismo,
mediante Decreto Legislativo No. 1261 se estableció la tasa del 5 por ciento para los
dividendos y cualquier otra forma de distribución de utilidades de fuente peruana, la cual se
aplica a partir del 1 de enero de 2017.

En julio de 2018 se publicó la Ley 30823 en la que el Congreso delegó en el Poder Ejecutivo la
facultad de legislar en diversos temas, entre ellos, en materia tributaria y financiera. En este
sentido, las principales normas tributarias emitidas fueron las siguientes:

(i) Se modificó el Código Tributario con la finalidad de brindar mayores garantías a los
contribuyentes en la aplicación de la norma antielusiva general (Norma XVI del Título
Preliminar del Código Tributario); así como para dotar a la Administración Tributaria de
herramientas para su efectiva implementación. Se ha establecido, asimismo, que la
aplicación de la Norma XVI, en lo que se refiere a la recaracterización de los supuestos de
elusión tributaria, se producirá en los procedimientos de fiscalización definitiva en los que
se revisen actos, hechos o situaciones producidos desde el 19 de julio de 2012.

(ii) Se establecieron las normas que regulan la obligación de las personas jurídicas y/o entes
jurídicos de informar la identificación de sus beneficiarios finales. Esta obligación será
cumplida mediante la presentación a la Autoridad Tributaria de una Declaración Jurada
informativa, que deberá contener la información del beneficiario final y ser presentada, de
acuerdo con las normas reglamentarias y en los plazos que se establezcan mediante
Resolución de Superintendencia de la SUNAT.

(iii) Se establecieron normas para el devengo de ingresos y gastos para fines del Impuesto a la
Renta a partir del 1 de enero de 2019. Hasta el año 2018 no se contaba con una
definición en la legislación tributaria, por lo que en muchos casos se recurría a las normas
contables para su interpretación.

(iv) Mediante el Decreto Legislativo Nro, 1424 publicado el 13 de setiembre de 2018 se


introdujeron modificaciones en la Ley del Impuesto a la Renta sobre el límite en la
deducción por intereses. Así, a partir del ejercicio 2021 no serán deducibles los intereses
netos en la parte que excedan el 30 por ciento del EBITDA del ejercicio anterior. Se ha
establecido que se considera intereses netos el monto de los gastos por intereses que
exceda el monto de los ingresos por intereses, computables para determinar la renta neta.
Asimismo, se considera EBITDA a la renta neta luego de efectuada la compensación de
pérdidas más los intereses netos, depreciación y amortización. Los intereses netos que no
se puedan deducir por la aplicación de este límite, podrán ser adicionados a los
correspondientes a los cuatro ejercicios inmediatos siguientes.

29
Notas a los estados financieros separados (continuación)

(v) Mediante el Decreto Legislativo No, 1488, publicado el 10 de mayo de 2020, se ha


establecido, de manera excepcional y temporal, un régimen especial de depreciación para
los contribuyentes del Régimen General del Impuesto a la Renta, cuyos aspectos
principales son los siguientes:

- A partir del ejercicio 2021, edificios y construcciones adquiridos y/o construidos en


los ejercicios 2020 al 2022, se podrán depreciar aplicando un porcentaje anual del
20 por ciento hasta su total depreciación, siempre que se cumplan con las
condiciones siguientes:
a. Sean totalmente afectados a la producción de rentas gravadas de tercera
categoría,
b. La construcción se hubiera iniciado a partir del 1 de enero de 2020. Para
estos efectos, se entiende como inicio de la construcción el momento en que
se obtenga la licencia de edificación.
c. Hasta el 31 de diciembre de 2022, la construcción tenga un avance de obra
de por lo menos el 80 por ciento. Tratándose de construcciones que no hayan
concluido hasta el 31 de diciembre de 2022, se presume que el avance de
obra a dicha fecha es menor al 80 por ciento, salvo que el contribuyente
pruebe lo contrario.

- A partir del ejercicio 2021, los bienes adquiridos en los ejercicios 2020 al 2021,
afectados a la producción de rentas gravadas, se depreciarán aplicando los
siguientes porcentajes anuales hasta su total depreciación:
a. Equipos procesadores de datos: 50 por ciento
b. Maquinaria y equipo: 20 por ciento
c. Vehículo de transporte terrestre (excepto ferrocarriles) con tecnología EURO
IV, Tier II y EPA 2007, empleados por empresas autorizadas: 33,3 por ciento
d. Vehículo de transporte terrestre (excepto ferrocarriles) híbridos o eléctricos:
50 por ciento.

El 27 de diciembre de 2021 se publicó la Ley 31380 en la que el congreso delegó en el


Poder Ejecutivo la facultad de legislar por un plazo de 90 días en materia tributaria,
financiera y de reactivación económica por un plazo de 90 días calendario, esto es hasta el
28 de marzo de 2022.

En materia tributaria, dichas facultades estuvieron referidas a la normatividad del


Impuesto a la Renta sobre deducibilidad de determinados tipos de gastos, rentas de no
domiciliados, valor de mercado en transferencia de valores mobiliarios, entre otros temas,
así como la normatividad del Código Tributario, Aduanas y Tributación Municipal.

(b) Años abiertos a revisión fiscal -


Las declaraciones juradas del Impuesto a la Renta correspondiente a los ejercicios 2017 al
2021 así como las declaraciones del Impuesto General a las Ventas por los períodos diciembre
2017 a diciembre 2021 están pendientes de fiscalización por parte de las autoridades
tributarias.

30
Notas a los estados financieros separados (continuación)

Debido a las posibles interpretaciones que la Administración Tributaria podría dar a las normas
legales vigentes, no es posible determinar si de las revisiones que se efectúen resultarán o no
pasivos para la Compañía, por lo que cualquier mayor impuesto o recargo que pudiera surgir de
eventuales revisiones fiscales sería aplicado a los resultados del año en el cual éste sea
determinado. En opinión de la Gerencia de la Compañía, cualquier eventual liquidación
adicional de impuestos no tendría efectos significativos en los estados financieros al 31 de
diciembre de 2022 y de 2021.

(c) Precios de transferencia -


Para propósitos de la determinación del impuesto a la renta corriente, los precios y los importes
de aquellas contraprestaciones que hubieran sido acordadas en transacciones entre partes
vinculadas o que sean llevadas a cabo desde, hacia o a través de países o territorios de baja o
nula imposición, deberán contar con documentación e información que sustente los métodos y
criterios de valuación aplicados en su determinación. La Administración Tributaria está
facultada de solicitar esta información a la Compañía.

Sobre la base del análisis de las operaciones de la Compañía, la Gerencia y sus asesores legales
opinan que, como consecuencia de la aplicación de estas normas, no surgirán contingencias de
importancia para la Compañía al 31 de diciembre de 2022 y al 31 de diciembre de 2021.

15. Saldo y transacciones con entidades relacionadas


(a) Las principales transacciones efectuadas por la Compañía con su subsidiaria registradas en el
estado separado de resultados integrales son como sigue:

2022 2021
S/ S/

Subsidiaria (FT Leasing Perú S.A.) -


Ingresos financieros -
Intereses de financiamiento 1,823,190 885,061

(b) Como resultado de las transacciones con la Subsidiaria, la Compañía mantiene los siguientes
saldos al 31 de diciembre de 2022 y de 2021:

2022 2021
S/ S/

Préstamos por cobrar (c) 50,787,100 37,606,232


Intereses por cobrar 219,233 539,897
__________ __________
51,006,333 38,146,129
___________ ___________

(c) Corresponde a una línea de crédito otorgada a la Subsidiaria con plazo de 1 año, y opción de
renovación anual, por la suma de USD20 millones, con amortización de intereses y capital. Las
tasas oscilan entre 5.30 y 5.42 por ciento.

31
Notas a los estados financieros separados (continuación)

(d) A continuación se presenta el movimiento de las cuentas por cobrar a Subsidiaria por los
periodos terminados al 31 de diciembre de 2022 y 2021:

31 de
1 de enero de Flujo de Diferencia en diciembre de
2022 efectivo neto cambio 2022
S/ S/ S/ S/
Cuentas por cobrar a Subsidiaria 37,606,232 15,225,212 (2,044,344) 50,787,100
__________ __________ __________ __________

31 de
1 de enero de Flujo de Diferencia en diciembre de
2021 efectivo neto cambio 2021
S/ S/ S/ S/
Cuentas por cobrar a Subsidiaria 9,314,718 27,362,191 929,323 37,606,232
__________ __________ __________ __________

(e) Las transacciones realizadas con su Subsidiaria se han efectuado bajo condiciones normales de
mercado y, en opinión de la Gerencia, no se efectuaron en condiciones más favorables a los que
se hubieran efectuados con terceros.

16. Objetivos y políticas de gestión de riesgos financieros


Categorías de instrumentos financieros –
Los activos y pasivos financieros de la Compañía se componen de:

2022 2021
S/ S/

Activos financieros -
Efectivo y equivalente de efectivo 11,780,390 11,540,648
Cuentas por cobrar comerciales, neto 76,785,970 83,275,432
Cuentas por cobrar a Subsidiaria 51,006,333 38,146,129
Otras cuentas por cobrar, neto 180,552 418,704
____________ ____________
Total 139,753,245 133,380,913
____________ ____________

Pasivos financieros -
Obligaciones financieras 73,694,585 81,370,105
Cuentas por pagar comerciales 312,702 350,851
Otras cuentas por pagar, nota 9 9,164,236 8,242,117
____________ ____________

Total 83,171,523 89,963,073


____________ ____________

32
Notas a los estados financieros separados (continuación)

Estructura de la gestión de riesgos –


La estructura de gestión de riesgos tiene como base a la Gerencia General de la Compañía, que es la
responsable de identificar y controlar los riesgos en coordinación con la Gerencia de Finanzas. La
Gerencia de Finanzas es responsable de administrar diariamente el flujo de fondos de la Compañía,
tomando en cuenta las políticas, procedimientos y límites establecidos tanto por la Gerencia de la
Compañía las que se encuentran en concordancia con las políticas establecidas por su matriz Factotal
S.A. (Chile). Asimismo, gestiona la obtención de líneas de crédito con entidades financieras, para
operaciones aprobadas por el comité ejecutivo de la matriz.

Riesgos financieros -
Las actividades de la Compañía la exponen a una variedad de riesgos financieros, cuyos potenciales
efectos adversos son permanentemente evaluados por la Gerencia de la Compañía a efectos de
minimizarlos. La Gerencia revisa y aprueba las políticas para administrar cada uno de los riesgos, que se
resumen a continuación:

(a) Riesgo de mercado -


El riesgo de mercado es el riesgo de que el valor razonable de los flujos futuros de un
instrumento financiero fluctúe debido a cambios en los precios de mercado. Los precios de
mercado comprenden dos tipos de riesgo: el riesgo de tasa de interés y el riesgo de tipo de
cambio.

(i) Riesgo de tasa de interés -


El riesgo de tasa de interés es el riesgo de que el valor razonable o flujos de caja futuros
de un instrumento financiero fluctúen debido a cambios en las tasas de interés de
mercado. La Compañía maneja su riesgo de tasa de interés mediante la obtención de
obligaciones financieras con tasas de interés fijas y de vencimiento a corto plazo.

Al 31 de diciembre de 2022 y de 2021, tal como se indica en la nota 7, la Compañía sólo


mantiene deudas de corto plazo a tasas de interés fijas; en consecuencia, en opinión de la
Gerencia, la Compañía no se encuentra expuesta a un riesgo significativo de tasa de
interés.

(ii) Riesgo de tipo de cambio -


El riesgo de tipo de cambio es el riesgo que el valor razonable a los flujos de caja futuros
de un instrumento financiero fluctúe por variaciones en los tipos de cambio. La Gerencia
de Finanzas es la responsable de identificar, medir, controlar e informar la exposición al
riesgo cambiario global de la Compañía. El riesgo cambiario surge cuando la Compañía
presenta descalces entre sus posiciones activas, pasivas y fuera de balance en las
distintas monedas en las que opera, que son principalmente Soles (moneda funcional) y
dólares estadounidenses. La Gerencia monitorea este riesgo a través de un reporte
semanal de posición de moneda que les permite analizar la moneda en que se obtendrán
los pasivos así también a través del análisis de las variables macro-económicas del país.

33
Notas a los estados financieros separados (continuación)

Las operaciones en moneda extranjera se efectúan a los tipos de cambio del mercado libre
publicados por la Superintendencia de Banca, Seguros y Administradoras de Fondo de
Pensiones. Al 31 de diciembre de 2022, los tipos de cambio del mercado libre para las
transacciones en dólares estadounidense fueron de S/3.808 para la compra y S/3.820
para la venta (S/3.975 para la compra y S/3.998 para la venta, al 31 de diciembre de
2021).

Al 31 de diciembre de 2022 y de 2021, los activos y pasivos en dólares estadounidenses


se presentan a continuación:

2022 2021
US$ US$

Activo
Efectivo y equivalente de efectivo 1,250,510 1,885,114
Cuentas por cobrar comerciales, neto 8,877,117 11,144,394
Cuentas por cobrar a Subsidiaria 538,370 6,683,416
Otras cuentas por cobrar, neto 15,130 35,117
____________ ____________

10,681,127 19,748,041
____________ ____________

Pasivo
Cuentas por pagar comerciales (49,645) (45,089)
Otras cuentas por pagar (912,074) (1,103,922)
Obligaciones financieras (6,667,044) (17,400,024)
____________ ____________

(7,628,763) (18,549,035)
____________ ____________

Posición activa, neta 3,052,364 1,199,006


____________ ____________

Durante los años 2022 y 2021, la Compañía presentó una pérdida neta por diferencia en
cambio por S/2,439,112 y S/862,779, respectivamente; los cuales se presentan en el
rubro “Diferencia en cambio, neto” del estado separado de resultados integrales.

Durante el 2022, la Compañía firmó 5 contratos de forward de moneda extranjera, para


comprar US$23,870,000, con vencimientos entre julio y octubre del 2022 y 9 contratos
de forward de moneda extranjera, para vender US$20,610,000, con vencimientos entre
abril y enero del 2023. Durante el año 2021, la Compañía firmó 1 contrato de forward de
moneda extranjera, para adquirir US$2,300,000 cuyo vencimiento fue enero 2022.

Durante los años 2022 y 2021, dichos instrumentos financieros generaron una utilidad de
S/2,355,683 y pérdida de S/9,095, respectivamente, las cuales se presenta en el rubro
de “Resultados por instrumentos financieros derivados” del estado separado de
resultados integrales.

34
Notas a los estados financieros separados (continuación)

El siguiente cuadro muestra el análisis de sensibilidad de los dólares estadounidense en


sus activos y pasivos monetarios. El análisis determina el efecto de una variación
razonablemente posible del tipo de cambio del dólar estadounidense, considerando las
otras variables constantes en el estado separado de resultados integrales antes del
impuesto a la renta. Un importe negativo mostraría una pérdida potencial neta en el
estado separado de resultados integrales, mientras que un importe positivo reflejaría una
ganancia potencial neta:

Cambio de
Análisis de sensibilidad tasas en cambio 2022 2022
% S/ S/

Devaluación -
Dólares (5) (576,593) 216,971
Dólares (10) (1,153,186) 433,942

Revaluación -
Dólares 5 576,593 (216,971)
Dólares 10 1,153,186 (433,942)

(b) Riesgo de crédito -


El riesgo de crédito es el riesgo de que la contraparte no cumpla con sus obligaciones estipuladas
en un instrumento financiero o contrato, originando una pérdida. La Compañía está expuesta al
riesgo de crédito por sus actividades operativas. La Compañía controla este riesgo mediante la
implementación de aprobaciones de créditos, límites y procedimientos de monitoreo, los activos
financieros que se encuentran potencialmente expuestos a concentraciones significativas de
riesgo crediticio corresponden al efectivo y equivalente de efectivo, cuentas por cobrar
comerciales, neto, cuentas por cobrar a Subsidiaria y las otras cuentas por cobrar. La magnitud
de la exposición al riesgo de crédito de la Compañía está representada por los saldos de las
cuentas indicadas anteriormente.

Con relación al efectivo y equivalente de efectivo, la Compañía mantiene sus saldos en cuentas
corrientes y depósitos a plazo en entidades financieras de reconocido prestigio en el país.

Con respecto a las cuentas por cobrar comerciales; desde la fecha en que el cliente le transfiere
la propiedad de los títulos (facturas y letras) a la Compañía, para las operaciones de factoring la
Compañía asume el riesgo crediticio de los deudores y para las operaciones de descuento la
Compañía asume el riesgo crediticio del cliente, ver nota 1(b). Entre las principales políticas de la
Compañía para controlar y mitigar el riesgo de crédito se encuentran los siguientes:

(i) El Comité de Créditos evalúa el riesgo crediticio de cada nuevo deudor y cliente, antes de
firmar los contratos, Para el caso de las operaciones de descuento, el cliente firma
pagarés en blanco a favor de la Compañía, como garantía por las operaciones efectuadas.
(ii) La Compañía retiene al cliente, como respaldo de la cuenta por cobrar, un porcentaje que
oscila entre 5 a 10 por ciento de la porción negociable de las facturas y letras, ver nota
4(c).

35
Notas a los estados financieros separados (continuación)

(iii) La Compañía busca mantener diversificada su cartera de deudores y de clientes. Al 31 de


diciembre de 2022 y de 2021, el saldo por operaciones de factoring y descuento está
representado por 664 deudores y 616 deudores, respectivamente.

A cada fecha de reporte, la Gerencia efectúa un análisis de deterioro usando una matriz de
provisión para medir la pérdida de crédito esperada. Así también presenta información acerca de
la exposición al riesgo crediticio de las cuentas por cobrar comerciales de la Compañía en la nota
4(e). La Gerencia monitorea su exposición al riesgo de crédito continuamente sobre la base de la
experiencia histórica real y los niveles de concentraciones para el tamaño del negocio, revisión
de grupo económico asociado, financiamiento otorgado por la banca, entre otras variables. En
opinión de la Gerencia de la Compañía, sobre la base del análisis antes mencionado, la Compañía
no espera incurrir en pérdidas significativas por riesgo de crédito.

(c) Riesgo de liquidez -


El riesgo de liquidez es el riesgo de que la Compañía no pueda cumplir con sus obligaciones de
pago relacionadas con pasivos financieros al vencimiento y reemplazar los fondos cuando sean
retirados. La consecuencia sería el incumplimiento en el pago de sus obligaciones frente a
terceros.

La Compañía monitorea el riesgo de un déficit de fondos utilizando de manera recurrente una


herramienta de planificación de liquidez.

El objetivo de la Compañía es mantener el equilibrio entre la continuidad y la flexibilidad del


financiamiento a través del calce de los vencimientos de sus activos y pasivos y obligaciones
financieras. La Compañía no tiene riesgos significativos de liquidez ya que cuenta con adecuados
niveles de efectivo.

Al 31 de diciembre de 2022 y de 2021, la Compañía no mantiene deuda a largo plazo y los saldos
de las cuentas de efectivo y equivalente de efectivo y las cuentas por cobrar en general cubren
de manera adecuada los pasivos que mantiene. Adicionalmente, al 31 de diciembre de 2022 y
de 2021, la casa matriz (Factotal S.A.) mantiene 12 y 11 cartas de garantía con bancos locales y
a favor de la Compañía por US$4,775,000 (equivalente a S/18,205,643) y US$6,700,000
(equivalente a S/24,240,600), respectivamente. Asimismo, la Compañía mantiene como política
que no debe tener vencimiento de obligaciones financieras por más del 30 por ciento de la
recaudación mensual, lo cual le da holgura para cumplir con sus vencimientos en el plazo
determinado. Por lo antes indicado, la Gerencia considera que la Compañía no se encuentra
expuesta a un riesgo significativo de liquidez.

36
Notas a los estados financieros separados (continuación)

El siguiente cuadro muestra el vencimiento de las obligaciones contraídas por la Compañía a la


fecha del estado de situación financiera y los importes a desembolsar a su vencimiento, en base a
los pagos no descontados que se realizarán:

Al 31 de diciembre de 2022
______________________________________________
Menos de 3 Entre 3 y 12
meses meses Total
S/ S/ S/

Obligaciones financieras 37,260,085 36,434,500 73,694,585


Cuentas por pagar comerciales 312,702 - 312,702
Otras cuentas por pagar 10,693,599 - 10,693,599
___________ ___________ ___________
Total 48,266,386 36,434,500 84,700,886
___________ ___________ ___________

Al 31 de diciembre de 2021
______________________________________________
Menos de 3 Entre 3 y 12
meses meses Total
S/ S/ S/

Obligaciones financieras 33,938,905 47,431,200 81,370,105


Cuentas por pagar comerciales 350,851 - 350,851
Otras cuentas por pagar 9,874,846 - 9,874,846
___________ ___________ ___________

Total 44,164,602 47,431,200 91,595,802


___________ ___________ ___________

Gestión de capital -
Los objetivos de la Compañía al administrar el capital son el salvaguardar la capacidad de
continuar como empresa en marcha con el propósito de generar retornos a sus accionistas,
beneficios a otros grupos de interés y mantener una estructura de capital óptima para reducir el
costo del capital.

La Compañía maneja su estructura de capital y realiza ajustes para afrontar los cambios en las
condiciones económicas del mercado. La política de la Compañía es la de financiar todas sus
operaciones de factoring y de descuento con recursos propios y con financiamiento de terceros.

La Compañía monitorea el capital utilizando el índice de apalancamiento, el cual representa la


deuda neta sobre el patrimonio total. La deuda neta incluye el pasivo corriente más las
obligaciones financieras menos el efectivo y equivalente de efectivo.

37
Notas a los estados financieros separados (continuación)

A continuación, se muestra el cálculo del índice de apalancamiento al 31 de diciembre de 2022 y


de 2021:

Al 31 de diciembre Al 31 de diciembre
de 2022 de 2021
S/ S/

Pasivo 86,814,253 93,778,692


Menos efectivo y equivalente de efectivo (11,780,390) (11,540,648)
____________ ____________

Deuda neta (a) 75,033,863 82,238,044


Total patrimonio 60,267,494 45,507,232
____________ ____________

Total patrimonio y deuda (b) 135,301,357 127,745,276


____________ ____________

Ratio de apalancamiento % (a/b) 55.46 64.38


____________ ____________

17. Valor razonable de instrumentos financieros


Las metodologías y supuestos empleados por la Gerencia de la Compañía para determinar los valores
estimados de mercado dependen de los términos y características de riesgo de los diversos
instrumentos financieros y comprenden lo siguiente:

(i) Activos y pasivos cuyo valor razonable es similar al valor en libros – Dentro de esta categoría la
Compañía mantiene a los rubros “Efectivo y equivalente de efectivo”, “Cuentas por cobrar
comerciales, neto”, “Cuentas por cobrar a Subsidiaria”, “Otras cuentas por cobrar, neto”,
“Cuentas por pagar comerciales”, “Otras cuentas por pagar” y “Obligaciones financieras” que
son instrumentos financieros líquidos o tienen vencimientos a corto plazo (con vencimiento
menor a un año); por lo que se considera que su valor en libros es similar al valor razonable.

(ii) Instrumentos financieros a tasa fija – El valor razonable de los activos y pasivos financieros, que
se encuentran a tasa fija y a costo amortizado, se determina comparando las tasas de interés del
mercado en el momento de su reconocimiento inicial con las tasas de mercado actuales
relacionadas con instrumentos financieros similares. Al 31 de diciembre de 2022 y de 2021, la
Compañía no mantiene instrumentos financieros a tasa fija que presenten vencimientos de largo
plazo que puedan afectar de manera significativa su valor razonable.

Sobre la base de los criterios descritos anteriormente, la Gerencia de la Compañía estima que no existen
diferencias importantes entre el valor en libros y el valor razonable de los instrumentos financieros de la
Compañía al 31 de diciembre de 2022 y de 2021.

38
Notas a los estados financieros separados (continuación)

18. Hechos posteriores


En Junta Universal de Accionistas de FT Capital S.A. de fecha 23 de febrero de 2023, se aprobó la
distribución de dividendos por US$2,000,000 correspondiente a las utilidades generadas hasta el
ejercicio 2021. Excepto por el párrafo anterior, no se tiene conocimiento de otros hechos importantes
ocurridos entre la fecha de cierre de estos estados financieros y la fecha de autorización para su
emisión, que puedan afectarlos significativamente.

39
EY | Auditoría | Consultoría | Impuestos | Transacciones y Finanzas Corporativas

Acerca de EY
EY es la firma líder en servicios de auditoría,
consultoría, impuestos, transacciones y finanzas
corporativas. La calidad de servicio y
conocimientos que aportamos ayudan a brindar
confianza en los mercados de capitales y en las
economías del mundo. Desarrollamos líderes
excepcionales que trabajan en equipo para cumplir
nuestro compromiso con nuestros stakeholders.
Así, jugamos un rol fundamental en la construcción
de un mundo mejor para nuestra gente, nuestros
clientes y nuestras comunidades.

Para más información visite [Link]/pe

©EY
All Rights Reserved.

También podría gustarte