0% encontró este documento útil (0 votos)
4 vistas15 páginas

Informe sobre Sociedades de Garantía Recíproca

El informe analiza el crecimiento y la situación actual de las Sociedades de Garantía Recíproca (SGR) en Argentina, destacando su papel en el apoyo a las PYMES y la mejora en el acceso al financiamiento. A pesar del crecimiento en el número de PYMES asistidas, el sistema aún muestra una baja penetración en el mercado, lo que sugiere un alto potencial de expansión. Además, se resalta la importancia de la regulación y el apoyo estatal para consolidar el sistema y diversificar su alcance geográfico y sectorial.

Cargado por

nunmaximiliano
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
4 vistas15 páginas

Informe sobre Sociedades de Garantía Recíproca

El informe analiza el crecimiento y la situación actual de las Sociedades de Garantía Recíproca (SGR) en Argentina, destacando su papel en el apoyo a las PYMES y la mejora en el acceso al financiamiento. A pesar del crecimiento en el número de PYMES asistidas, el sistema aún muestra una baja penetración en el mercado, lo que sugiere un alto potencial de expansión. Además, se resalta la importancia de la regulación y el apoyo estatal para consolidar el sistema y diversificar su alcance geográfico y sectorial.

Cargado por

nunmaximiliano
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Informe Especial

SGR / Argentina
Sociedades de Garantía Recíproca - SGR -
Retrospectiva y Escenario Actual

Factores Relevantes
Ambiente Operativo: Tras los cambios positivos en el entorno operacional y dentro de la
Índice Página
coyuntura macroeconómica del país, las Sociedades de Garantía Recíproca lograron una mayor
1
Factores Relevantes
flexibilidad para gestionar y aumentar su nivel de actividad. Las nuevas regulaciones intentan
2
Ambiente Regulatorio y Operativo incrementar la promoción del sistema de SGR con el objetivo de desarrollar la oferta crediticia.
Antecedentes
2 FIX reconoce que si bien las SGR mostraron un fuerte crecimiento, sobre todo en los últimos dos
2
años, es un desafío para el Estado Nacional lograr consolidar el sistema de SGRs como soporte
Funcionamiento
crediticio del segmento Pymes cuyo desarrollo tiene un importante efecto dentro de la actividad
6
Crecimiento del Sistema de Garantías
económica, tanto a través de la generación de empleo, como de la reducción de la informalidad y
8
Situación Actual del Sistema de Grantías la mayor inclusión financiera en el país. El sistema se basa en el incentivo fiscal para la
ANEXO I: Estadísticas
10 formación del Fondo de Garantía y la externalidad positiva determinada por la asistencia analítica
11
que las SGR pueden otorgar, especialmente a las PYMES (Socios Partícipes)
ANEXO II: Calificaciones Vigentes

ANEXO III: Resúmen Marco Regulatorio 12 Alto potencial de crecimiento: El sistema logró progresivamente una mayor capilaridad en
cuanto a la asistencia a Pymes tomando mayor impulso fundamentalmente en los últimos 2 años,
finalizando el 2016 con un total de 7120 pequeñas empresas avaladas, de las cuales el 51.3%
corresponden a nuevas Pymes. A pesar del crecimiento de la cantidad de Pymes asistidas aún
se evidencia una baja penetración del sistema de SGR sobre el universo de Pymes en el país (la
cartera de créditos –riesgo vivo- representa sólo el 0,16% del PBI a dic’16) y un alto potencial de
crecimiento. FIX espera una creciente profundización del sistema con un mayor volumen de
Pymes asistidas, que derivaría un fuerte crecimiento del riesgo vivo de las SGR a mediano plazo.

Creciente apalancamiento: Como resultado de los esfuerzos de la Subsecretaría de


Financiamiento de la Producción para lograr un crecimiento del volumen de Pymes asistidas,
estableciendo incentivos orientados a incrementar el RV de las SGR, el sistema progresivamente
ha incrementado su apalancamiento, y se espera que conserve esta tendencia, hacia niveles por
encima de 2,5 veces (garantías vigentes/ FR Integrado).
Analistas
Concentración por región y actividad: Desde sus inicios, el sistema muestra una elevada
Analista Principal
Yesica Colman concentración por zona geográfica y por sector económico. Las regiones del Centro,
Analista Metropolitana y del Interior de la Pcia. de Buenos Aires concentran el 71.6% de los avales
(+5411) 5235-8100
[Link]@[Link] otorgados a jun’17. Mientras que por sector económico, el mayor favorecido históricamente es el
agropecuario, en términos de montos nominales, con el 36% del RV a jun’17 (vs 31.3% a jun’16).
Analistas Secundarios
Es un desafío para las SGRs lograr una mayor diversificación en ambos sentidos, reduciendo
Darío Logiodice
Director riesgos.
(+5411) 5235-8136
[Link]@[Link] Buena calidad de activos: La cartera irregular de los avales del sector se conserva en niveles
M. Luisa Duarte históricamente bajos, en parte beneficiados por los altos niveles de inflación de los últimos años,
Director
(+5411) 5235-8112 y el contexto de tasas de interés reales negativas. Al examinar el monto de las garantías
[Link]@[Link]
recuperadas en función de las caídas de los últimos cuatro años, el ratio es elevado (85,1% a
dic’16), mientras que el promedio de garantías caídas brutas en el mismo período sólo
Responsable del Sector representaron el 2,6% de las garantías originadas. Ambos indicadores explican la muy buena
María Fernanda Lopez
calidad de la cartera (Garantías Irregulares / RV: 2,3% a Jun’17).
(+5411) 5235-8130
[Link]@[Link] Buenos niveles de liquidez: Las SGR buscan conformar carteras conservadoras priorizando y
resguardando el capital aportado por los Socios Protectores, alocándose en alternativas con
elevada liquidez, bajo riesgo crediticio y alto mercado secundario, con especial atención en el
riesgo de moneda y los lineamientos normativos impuestos por el ente regulador en materia de
solvencia y liquidez.

Sociedades de Garantía Recíproca - SGR - 1


Octubre 2017
Informe Especial

Ambiente Regulatorio y Operativo


Antecedentes
Las sociedades de garantía recíproca, conocidas por sus siglas SGR, tuvieron su origen en el
1
año 1997 con la promulgación de la Ley 24.467 en la que, entre otras cuestiones, se define el
término MiPyme. Como antecedente previo a la mencionada Ley, se encuentra el Fondo de
2
Garantías de Buenos Aires creado en 1994. FOGABA fue instaurado con el objetivo de fomentar
y promocionar la actividad económica en su entorno de actuación, la Provincia de Buenos Aires.
El sistema logra su consolidación en el año 2005 con la reactivación de la demanda de crédito
luego de la crisis del 2001-2002.

En la actualidad, el marco regulatorio del sistema de SGR está compuesto, además de la


3 4
mencionada Ley, por el Decreto 1076/2001 y la Resolución 212/2013 . Asimismo, a través de la
reciente Ley 27.264 en el marco del Programa de Recuperación Productiva, se modifica el
artículo 8 de la Ley 25.300 sobre la creación del Fondo de Garantía para la Micro, Pequeña y
Mediana Empresa (Fogapyme) que posee como objetivo principal ayudar a la consolidación del
Sistema de Garantía Recíproca y Fondos de Garantía en Argentina mediante el otorgamiento de
garantías en respaldo de las que emitan las SGR, fondos provinciales o regionales o de la
Ciudad Autónoma de Buenos Aires así como ofreciendo garantías directas. Su accionista
principal es el Estado Nacional.

La conformación de las SGR en el territorio argentino implica un esfuerzo por parte del Estado en
pos de construir un sistema mixto de promoción y financiamiento de las MiPymes. En este
sentido, el Banco de la Nación Argentina, en su carácter de agente financiero del Gobierno
Nacional, efectuó aportes para la creación de la primera SGR, Garantizar SGR, que actualmente
es la SGR más grande del país, con un market share del 41.9% por volumen de garantías.

El ente de Contralor de las SGR es la Subsecretaría de Financiamiento de la Producción (ex


SEPYME) dependiente del Ministerio de Producción. Asimismo, aquellas que se encuentren
inscriptas en el registro habilitado por la Superintendencia de Entidades Financieras y
Cambiarias del BCRA (cuyas garantías son consideradas Preferidas A) deben cumplir con
5
determinados requisitos fijados por el referido organismo , entre los que se encuentran cumplir
regularmente con el régimen informativo establecido por el BCRA para la “Central de Deudores”
sobre la clasificación de los socios partícipes.

Funcionamiento
Las SGRs poseen dos tipos de Socios: a) Partícipes, las Pymes que solicitan avales, y b)
Protectores, personas físicas o jurídicas, públicas o privadas, nacionales o extranjeras, que
realizan los aportes de capital del Fondo de Riesgo de las SGR. Para constituir una SGR, es
preciso que la misma cuente con un mínimo de 120 Socios Partícipes.

Dichas sociedades actúan como instituciones cuya finalidad principal es facilitar y mejorar las
condiciones de acceso al financiamiento a sus Socios Partícipes en las operaciones de crédito
que lleven a cabo. Las SGR emiten avales financieros (préstamos), técnicos o comerciales (ante
proveedores o anticipos de clientes) mediante la celebración de contratos de garantía recíproca y
como contrapartida reciben a su favor contragarantías otorgadas por las Pymes, que son
ejecutadas en caso de verificarse incumplimiento. Además, estas instituciones también podrán
brindar asesoramiento técnico, económico y financiero en forma directa o indirecta.

Existen determinados requisitos para poder ser Socio Partícipe:

1
Modificada por la Ley 25.300 de Fomento para la Micro, Pequeña y Mediana Empresa (MiPyme)
2
FOGABA, creado por la Ley Provincial 11.560
3
Decreto del Poder Ejecutivo Nacional Nº 1076 de fecha 24 de Agosto de 2001
4
Resolución que derogó la Disposición 128/2010
5
Texto Ordenado de las Normas sobre Sociedades de Garantía Recíprocas al 04/07/2017 emitido por el BCRA

Sociedades de Garantía Recíproca - SGR - 2


Octubre 2017
Informe Especial

1- Ser Mipyme de acuerdo con la Ley 25.300 y sus modificatorias y la Resolución 103E-
2017
2- Es incompatible la condición de socio partícipe con la de socio protector, es decir que un
socio partícipe no puede actuar como socio protector en simultáneo
3- No deberá desarrollar actividades según lo descripto en la Disposición 34-E/2016 (ver
Anexo III)
4- Deben suscribir acciones de la SGR

Por otra parte, los requerimientos para ser Socio Protector son:
a- No ser Socio Partícipe
b- Realizar aportes al Fondo de Riesgo, que deberán permanecer por al menos dos años
c- No poseer más del 25% del Fondo de Riesgo Autorizado por el Ende Contralor
d- Suscribir acciones efectuando aportes al Capital Social de la SGR

Cada SGR posee un Fondo de Riesgo (FR) que forma parte de su patrimonio neto (a pesar de
que no es propiedad de la sociedad y ésta solo dispone de su tenencia y administración),
integrado principalmente por los resultados obtenidos y dispuestos por Asamblea General, por
los recuperos alcanzados, el rendimiento de las inversiones incursionadas, el aporte de los
Socios Protectores, las donaciones, subvenciones u otros aportes y el valor de las acciones no
reembolsadas a los Socios que son excluidos. De acuerdo a la normativa vigente, la participación
de los Socios Protectores no puede exceder el 50% del capital social y la de cada socio protector
no puede poseer más del 25% del Fondo de Riesgo Autorizado. Asimismo se establece como
límite en la emisión de garantías a un mismo socio partícipe el 5% del FR y no se permite asignar
a un mismo acreedor, con excepción de las instituciones públicas, obligaciones que impliquen
más del 25% del FR. Finalmente, el total de garantías otorgadas no podrá superar cuatro veces
el importe del FR.

Funcionamiento del Sistema de Sociedades de Garantía Recíproca

1) Financieras (CPD; FF,


ON) AVALES otorgan SGR
A traves de Contratos de Garantía Su función principal es avalar las operaciones activas de
2) Comerciales
Recíproca los Socios Partícipes
3) Técnicas

Socios Partícipes Fondo de Riesgo Socios Protectores


Pymes avaladas que buscan mejoras en el acceso Garantiza los avales otorgados por la SGR (Cobertura) Realizan aportes al Fondo de Riesgo y al Capital
al financiamiento. Suscriben acciones de la SGR Social
Poseen el 50% del PN de la SGR Su participación no puede exceder el 50% del
Disponible: aportes
efectuados el FR y Contingente: Capital Social
recuperos por garantías garantías honradas
honradas

i) Permite la desgravación impositiva del los


aportes del Socio Protector
características ii) Exige como mínimo 2 años de permanencia de
Contragarantías los aportes
Emitidas por los Socios Partícipes a favor de la SGR iii) Jurídicamente, puede asumir la forma de Fondo
como respaldo de sus operaciones Fiduciario
iv) La Autoridad de Aplicación permite un
apalancamiento de hasta 4 veces su Fondo de
Riesgo
1) Fianzas personales
2) Garantías reales (prendas, hipotecas)
3) Cesiones de derechos

En virtud del universo de socios partícipes a las que las SGRs asisten, estas se clasifican en
abiertas o cerradas. Una SGR se define como cerrada cuando únicamente asiste a los

Sociedades de Garantía Recíproca - SGR - 3


Octubre 2017
Informe Especial

integrantes de las cadenas de valor (clientes, proveedores) de los socios protectores, en tanto
que se define como abierta cuando asiste a cualquier Pyme que requiere financiamiento y
cumple con los requisitos establecidos para ser socio partícipe. El gobierno fomenta este último
tipo de SGR, en cuanto se trata de un vehículo de crédito de mayor alcance en cuanto a Pymes
asistidas. En un inicio, los costos que debe enfrentar un Socio Partícipe para formar parte de una
SGR comprenden: a) asociación: dependiendo de la SGR la Pyme deberá suscribir acciones por
un monto mínimo entre $1000-$2000; b) las SGR cobran una comisión de aproximadamente el
2%-3% anual sobre el monto garantizado dependiendo del tipo de garantía y el plazo del aval, y
c) de elaboración y análisis de la carpeta de crédito. La contragarantía que ofrece la Pyme hacia
la SGR cubre entre el 50% y el 100% del monto de la garantía otorgada por la SGR.

Varios son los incentivos a participar del sistema de SGR tanto para los Socios Partícipes como
para los Protectores. En el caso de las Pymes principalmente, a través de las SGR logran una
mejora en el acceso al financiamiento, ampliando las ofertas de colaterales disponibles para
estas instituciones acompañado de una reducción en su costo de fondeo, eliminación de las
barreras a la entrada en el mercado de capitales o financiero e incremento en los plazos de
financiamiento, factores que influyen directamente en el crecimiento y desarrollo del sistema. Por
otro lado, para los Socios Protectores el principal motor son los beneficios impositivos sobre las
contribuciones realizadas al FR y la obtención de un rendimiento por la inversión en el FR;
además, a veces, el Socio Protector se ve beneficiado por la asistencia financiera que brinda la
SGR a su red de proveedores y clientes. Para el sistema financiero formal, la intervención
de las SGR es importante ya que ayuda a reducir el riesgo de crédito y costos
operativos.
Otorgan
garantías Tanto los aportes de capital como los realizados al fondo de riesgo por parte de los
Socios Protectores, podrán desgravarse de la base del impuesto a las
6
ganancias y el impuesto al valor agregado por el monto aportado,
siempre y cuando se verifique la permanencia de dichos fondos en
Analizan
Son
proyectos de la SGR por el plazo mínimo de dos años. La deducción es
intermediarios
inversión aplicable por el 100% del aporte ejecutado, y el grado de

SGR 7 8
utilización del FR Computable requerido deberá ser como mínimo
del 80% como promedio en el período de permanencia de los aportes.
A los efectos de alcanzar la totalidad de la deducción impositiva mencionada,
la legislación permite computar hasta un año adicional al plazo mínimo a fin
de alcanzar el 80% en el grado de utilización del fondo de riesgo. Dichos
Brindan Realizan privilegios impositivos son extensibles bajo las mismas condiciones a los
asesoramiento inversiones fondos de garantía provinciales o regionales. En los casos en donde el FR
toma la figura jurídica de fideicomiso, se desgrava como máximo las 2/3
partes de las utilidades (Ley 24.467, Art. 46).

Al solicitar autorización para ampliar el FR es requerido, de acuerdo con lo establecido


normativamente, entre otros:
9
1) Que el promedio del saldo neto por garantías vigentes correspondiente a los últimos
doce meses hubiere alcanzado un grado de utilización del FR del 160%; ó

6
Crédito Fiscal: se debita por los importes devengados a favor en concepto de este impuesto en compras y gastos que
realicen los Socios Partícipes. Saldo a favor: se debita por los impoetes calculados a favor en concentp de saldo de
Declaración Jurada del período en que se devenguen.
7
El grado de utilización indica el stock de garantías en cartera como porcentaje del FR Computable. Se computa como el
cociente resultante de dividir la sumatoria del resultado final diario del saldo neto de garantías vigentes por la sumatoria del
resultado final diario del FR Computable; para el cálculo resulta relevante la utilización de ponderadores pre establecidos por
la Autoridad de Aplicación de acuerdo al tipo de garantía otorgada, mencionados en el Anexo III- Resolución 212/2013.
8
El FR Computable es el resultante de sumar el FR Disponible (aportes efectuados al FR y recuperos por garantías
honradas) y el FR Contingente (constituído por los recursos aplicados por la SGR a afrontar pagos a cargo de los socios
partícipes por garantías vencidas)
9
El Saldo Neto de Garantías Vigentes es la sumatoria de los importes correspondientes al; a) capital total de cada obligación
principal del crédito garantizado, en aquellos créditos que utilicen Sistema francés o alemán y b) los importes del capital y los
intereses en éstos créditos, deduciendo los c) pagos que haya efectuado al socio partícipe, la SGR u otro tercero.

Sociedades de Garantía Recíproca - SGR - 4


Octubre 2017
Informe Especial

2) Que el promedio del saldo neto por garantías vigentes correspondiente a los últimos
seis meses hubiere alcanzado un grado de utilización del FR del 200%; ó

3) Que el promedio del saldo neto por garantías vigentes correspondiente a los últimos tres
meses hubiere alcanzado un grado de utilización del FR del 250%.

En aquellos casos en donde un socio protector, para acceder a beneficios impositivos, decida
efectuar una reimposición de sus aportes, podrá llevarla a cabo siempre y cuando se verifique: i)
el aporte a reimponer haya cumplido con el plazo mínimo de dos años de permanencia en el FR,
y ii) el promedio del saldo neto por garantías vigentes alcanzado durante el período de
10
permanencia haya logrado un grado de utilización de al menos el 110% .

En cuanto a las inversiones, el Fondo de Riesgo podrá invertir considerando las siguientes
opciones y límites pre-establecidos por la Autoridad de Aplicación:

Instrumento Límite Operativo Observaciones Adicionales


Títulos Soberanos 40% ---
Títulos Provinciales 20% ---
Extensible al 40% en caso de
ON+ Deventures + VRD 25%
emisores MiPymes

Depósitos (Moneda local y extranjera) en


10% ---
Cta Cte / Cja Ahorro / Cta Especiales

Acciones (sociedades anónimas


10% ---
constituídas en Argentina)
Extensible al 40% en caso de
FCI (abiertos o cerrados) 25%
emisores MiPymes
Títulos valores emitidos en el exterior 15% ---
Contratos negociados en el mercado de
10% ---
futuros y opciones
Extensible al 40% en caso de
Fideicomisos Financieros 25%
emisores MiPymes
Depósitos (Moneda local y extranjera) en Sin superar el 30% por entidad
100%
Plazo Fijo financiera
Depósitos en cuenta comitente 7 días ---
Cauciones Bursátiles 5% ---

Fuente: Resolución 212/2013

Asimismo, mediante el Decreto 1076/2001 y la Resolución 212/2013 se estableció que las SGR
deben demostrar:
1- Liquidez: al último día hábil de cada mes, deberá contar con liquidez equivalente al
10% de los vencimientos que eventualmente pudieran enfrentarse en el mes siguiente
2- No se podrá realizar inversiones en entes residentes en países de nula o baja
tributación
3- No se podrá realizar inversiones con un mismo emisor por más del 25% de las
colocaciones
4- Solvencia: el FR debe estar integrado por un valor total de activos equivalentes como
mínimo al 25% del valor total del saldo neto por garantías otorgadas, lo que se traduce
en un apalancamiento de 4:1.

10
Excepcionalmente hasta al 31.03.17 inclusive, podían efectuarse reimposiciones con un mínimo grado de utilización del
80%.

Sociedades de Garantía Recíproca - SGR - 5


Octubre 2017
Informe Especial

Crecimiento del Sistema de Garantías


Gráfico #1: Evolución en el volúmen Si bien el sistema dio comienzo a principios de 1994 con la creación de FOGABA, las SGR
de SGR's y Riesgo Vivo
Fondo de Riesgo Integrado
comenzaron a desarrollarse luego de la reactivación del crédito tras la salida progresiva de la
Riesgo Vivo crisis económica de 2001-2002, habiendo tomado un mayor impulso durante los últimos años,
SGR's
incentivado, en primer lugar, por una mayor promoción del sistema de SGRs por parte de entes
25 40
35
estatales, en segundo lugar, por la mayor estabilidad y menor depreciación de los aportes al FR
Miles de Millones ARS

20
30 los cuales dependen del contexto macroeconómico del país, el nivel de inflación y menor riesgo
15 25 de contraparte y, en último término, por el crecimiento en el volumen de SGR autorizadas para
20
10
operar en el mercado local. En términos cuantitativos, al analizar la evolución de la cantidad de
15
10 SGRs dentro del mercado se observa que a finales de la década de los ’90 se contaban 5 SGR,
5
5 a finales del 2010 la base se había expandido a 25, pasando en la actualidad a 36 (Ver Gráfico
0 0 #1).
2Q 2017
2011

2012

2013

2014

2015

2016

El sistema ha logrado una mayor capilaridad en cuanto a la asistencia a Pymes tomando mayor
impulso fundamentalmente en los últimos 2 años. A diciembre 2016 se registraron 7120
Fuente: Subsecretaría de Financiamiento de la Producción
pequeñas empresas avaladas, de las
Gráfico #2: Evolución de las garantías vigentes
cuales el 51.3% accedía por primera
25 Gtías Vigentes (Eje Izq.) 14000
vez al sistema, en tanto que al cierre
Pymes c/ Gtías Vig (Eje Der.)
del primer semestre de 2017 la 12000
20
asistencia ascendió a 5.656 10000
empresas, registrándose un 37.8% de
Miles de Millones ARS
15
8000
nuevos créditos. Sin embargo, a
6000
10
pesar del crecimiento de la cantidad
4000
de Pymes asistidas aún se evidencia
5
una baja penetración del sistema de 2000

SGR sobre el universo de Pymes en - 0

jul-16
mar-16

mar-17
abr-16

abr-17
ene-16

ago-16

ene-17
feb-16

may-16

feb-17

may-17
sep-16

nov-16
jun-16

oct-16

jun-17
dic-16
el país (la cartera de créditos –riesgo
11
vivo - representa el 0,16% del PBI a
dic’16) y un alto potencial de Fuente: Subsecretaría de Financiamiento de la Producción

crecimiento. FIX espera una creciente


profundización del sistema con una mayor cantidad de Pymes asistidas, con un fuerte
crecimiento del riesgo vivo de las SGR y un alargamiento de los plazos de crédito de concretarse
el escenario de crecimiento sostenido de la actividad económica, reducción de la inflación y
morosidad y creciente formalización de la economía. (Ver Gráfico #2)

Gráfico #3: Evolución del Riesgo Vivo por tipo de garantía

25.000
Públicas Otras Mercado de Valores Bancos

20.000
Millones ARS

15.000

10.000

5.000

0
2015-01 2015-04 2015-07 2015-10 2016-01 2016-04 2016-07 2016-10 2017-01 2017-04
Fuente: Subsecretaría de Financiamiento de la Producción

Si consideramos la evolución de la estructura del Riesgo Vivo en virtud del tipo de garantías
otorgadas, se puede observar en los últimos meses una mayor participación relativa de los

11
Es el total de avales otorgados que se encuentan vigentes a determinada fecha.

Sociedades de Garantía Recíproca - SGR - 6


Octubre 2017
Informe Especial

Gráfico #4: Calidad de Cartera préstamos bancarios, que a jun’17 representan el 54.1% del total de garantías otorgadas, versus
7,5% 120% 41% a jun’16, en tanto que los avales comerciales (principalmente Cheques de Pago Diferido)
6,5% redujeron su ponderación al 43.1%, desde 57% a jun’16. Esta variación resulta saludable para el
100%
5,5%
80%
sistema, ya que implica el alargamiento de los plazos de las financiaciones. A jun’17, los
4,5%
préstamos bancarios y los cheques diferidos en su conjunto explican el 97.2% del RV. (Ver
3,5% 60%
2,5%
Gráfico #3)
40%
1,5%
20%
La irregularidad de los avales del sector se conserva en niveles históricamente bajos, en parte
0,5%
por los altos niveles de inflación de los últimos años, y el contexto de tasas de interés reales
-0,5% 0%
negativas sobre el sector producto de la regulación del sistema financiero. En este sentido, al
Irregularidad (FRC / RV) examinar el monto de las garantías recuperadas en función de las caídas de los últimos cuatro
Gtías Afron - Gtías Recup / Gtías Otorgadas
Gtías Recuperadas / Gtías Caídas (Eje Der.) años, el ratio es elevado (85,1% a dic’16), mientras que el promedio de garantías caídas brutas
Fuente: Subsecretaría de Financiamiento de la Producción en el mismo período sólo representaron el 2,6% de las garantías originadas. Ambos indicadores
explican la muy buena calidad de la cartera (Garantías Irregulares / RV: 2,3% a Jun’17). No
obstante, FIX considera que la morosidad de las carteras de las SGR podría aumentar levemente
a mediano plazo con el crecimiento de la cantidad de Pymes asistidas y un descenso en las
tasas de interés, aunque a niveles razonables y acordes al segmento en el que operan. (Ver
Gráfico #4)

La Subsecretaría de Gráfico #5: Apalancamiento


Financiamiento de la Producción, a 250,0%
efectos de lograr un crecimiento del
200,0%
segmento, estableció incentivos
orientados a incrementar el RV de 150,0%
las SGR. En respuesta, el sistema
progresivamente ha incrementado 100,0%

su apalancamiento a lo largo de los


50,0%
años (Apalancamiento: garantías
vigentes/ FR Integrado), y se 0,0%

1Q2017

2Q2017
2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016
espera que conserve la actual
tendencia hacia niveles por encima
Fuente: Subsecretaría de Financiamiento de la Producción
de 2,5 veces. (Ver Gráfico #5).

Al cierre del primer semestre de 2017 el ratio de apalancamiento se ubica en torno al 206%,
después de haber alcanzado un nivel elevado en el último trimestre 2015 (265%) producto de la
mayor promoción de las Líneas de Crédito para Inversión Productiva impulsada por el Banco
Central de la República Argentina, como mecanismo tendiente a privilegiar el financiamiento a
MiPymes. Como se mencionó anteriormente, la Calificadora espera que la tendencia creciente en
el apalancamiento del sector se mantenga en el corto plazo, de acuerdo con los incentivos
regulatorios establecidos por el ente de contralor y el crecimiento esperado del volumen de
avales, niveles considerados razonables aunque dependientes de la calidad en el riesgo
garantizado.

Sociedades de Garantía Recíproca - SGR - 7


Octubre 2017
Informe Especial

Situación Actual del Sistema de Garantías


Actualmente, el sistema de SGR se encuentra altamente concentrado. A jun’17 las primeras 3
SGR (con calificación pública de FIX) concentran el 61.6% del mercado, en tanto que las
primeras 10 explican el 83.9%, como se indica en el siguiente cuadro:

Calificación
Pymes Calificación de
Market de largo
SGR Garantías Vigentes ($) Asistidas corto plazo
Share plazo por
(Histórico) por FIX
FIX
1 Garantizar SGR [Link] 41,9% 11.897 A1+(arg) AA-(arg)
2 Acindar Pymes SGR [Link] 13,5% 1.688 A1(arg) A+(arg)
3 Los Grobo SGR [Link] 6,2% 1.043 A1(arg) A(arg)
4 Intergarantías SGR [Link] 5,2% 695 -
5 Aval Federal SGR 929.244.276 4,4% 745 A1(arg) A(arg)
6 Don Mario SGR 727.222.317 3,4% 875 A1(arg) A+(arg)
7 Cuyo Aval SGR 624.884.858 2,9% 912 -
8 BLD Avales SGR 507.227.461 2,4% 498 -
9 SGR Cardinal 423.189.501 2,0% 546 BBB+(arg) A2(arg)
10 Agroaval SGR 413.336.830 1,9% 1.510 AA(arg) A1+(arg)
10 Principales SGR [Link] 83,9% 20.409
Total Mercado [Link] 27.903

Fuente: Ministerio de Producción. Datos a Junio 2017

Garantizar SGR (cuyo principal accionista es el Banco de la Nación Argentina) es la primera SGR
Gráfico #6: Tipo de Garantías
(Jun'17) del país, con la mayor participación de mercado, asistiendo a un total de 11.897 Pymes a jun’17.
Otras Públicas
0,8% En el mercado de CPD avalados, la tendencia es similar, en donde las primeras 10 SGR
1,9%
negocian el 73.4% de los cheques garantizados.
Mercado
de De acuerdo con el desglose de las
Valores
43,1% garantías otorgadas, las garantías de Gráfico #7: Negociación de CPD Avalados
(Jun'17)
más corto plazo registran una elevada
Don Mario
participación, con una fuerte presencia SGR Argenpymes
Pyme Aval 4,6%
en el mercado de capitales a través de 4,9%
Bancos SGR
5,0% Garantizar
54,1% los avales de Cheques de Pago Diferido. SGR
18,1%
Sin embargo, como ya se señaló, se BDL Avales
Fuente: Subsecretaría de Financiamiento de la Producción SGR
observa en los últimos meses una mayor 7,3%

participación relativa de los avales a


Cardinal Acindar
Gráfico #8: Pymes asistidas por mayores plazos en la medida que se SGR Pymes SGR
tamaño 7,4% 15,2%
(Jun'17) Mediana
reduce la inflación y aumenta el plazo de
Tramo 2 financiación del mercado financiero. FIX
0,7% Aval Federal
SGR
considera que las perspectivas para el 10,7%
Intergarantía
Mediana
sector son favorables y estima que la Los Grobo s SGR
Tramo 1 gradual recuperación de la actividad SGR 15,2%
21,4% 11,5%
Fuente: IAMC
Micro económica de 2017, impulsará la
35,0%
demanda crediticia a plazos más extensos, condicionada tanto por factores endógenos
(crecimiento económico y caída de la inflación) como exógenos (Brasil y el ingreso de capitales
que permita una mayor oferta crediticia y empuje la inversión del país). (Ver Gráficos #6 #7)
Pequeña
43,0%
A jun’17, en su gran mayoría las Pymes asistidas son las Pequeñas (43%) seguidas por las
Microempresas (35%) considerando la clasificación realizada por el Ministerio de Producción de
12
Fuente: Subsecretaría de Financiamiento de la Producción acuerdo con el nivel de ventas totales anuales (expresadas en pesos). (Ver Gráfico #8)

12
Resolución General 103-E/2017

Sociedades de Garantía Recíproca - SGR - 8


Octubre 2017
Informe Especial

En cuanto a la orientación geográfica de las garantías otorgadas, siguen presentando una mayor
Gráfico #9: Riesgo Vivo por Sector
Económico participación relativa los principales polos económicos del país, lo cual resulta razonable ya que
(Jun'17)
es donde se desarrolla la mayor actividad. (Ver Gráficos #9 #10)
MINERIA 0,01%
La Región Centro del país (Pcia. De Córdoba, Santa Fe y Entre Rios) concentra el 33.3% de los
SERVICIOS 15,9% avales otorgados por las SGR seguido por la Región Metropolitana (AMBA) que consolida el 22%
y el Interior de Buenos Aires con el 16.3%. También se puede apreciar una elevada
INDUSTRIA Y
MINERIA
19,2% concentración del riesgo vivo por sector económico, que se mantiene en todo el período bajo
análisis, siendo el sector agropecuario el mayor favorecido (36%), en segundo lugar el segmento
CONSTRUCCI
3,6% comercial (24.8%) y en tercer puesto la actividad industrial (19.2%). Sin embargo, cabe destacar
ON

que el sector de la construcción ha tenido un gran crecimiento en su participación en los últimos


COMERCIO 24,8%
10 años aunque aún continúa siendo baja su contribución sobre el total. FIX estima que dicha
AGROPECUAR composición por sector podría verse
IO
36,0% Gráfico #11: Tipo de contragarantías
modificada en el mediano plazo en la (Jun'17) OTRAS
medida que las SGR profundicen su 2,9%
Fuente: Subsecretaría de Financiamiento de la Producción
asistencia a Pymes de sectores aún poco
HIPOTECA
explotados, como comercio y servicios. 32,9%

Al considerar el tipo de contragarantías FIANZA


exigidas por las SGR, predominan el uso 60,4%

Gráfico #10: Garantías otorgadas por de fianzas personales con el 60.4% de


región geográfica
(Jun'17) participación sobre el total de riesgo vivo
BS. AS. PRENDA
Reg.
Metrop. Int a jun’17, y en segundo término las 3,8%
22,0% 16,3% Fuente: Subsecretaría de Financiamiento de la Producción
garantías reales como hipotecas (32.9%)
y prendas (3.8%). No obstante, cabe mencionar que las SGR tienden a utilizar contragarantías
Patagonia reales ante montos elevados, para financiaciones de inversiones de largo plazo o para mejorar el
5,0%
recupero y cumplimiento ante un perfil débil del socio partícipe. (Ver Gráfico #11)

En relación a la cartera de inversiones administrada por las SGR, se observa que a nivel general
NOA
5,7% los principales instrumentos en los que se invierte son de renta fija, con mayor preponderancia de
los títulos públicos (42.8%), incluyendo Lebacs, y fondos comunes de inversión (29%). (Ver
NEA
6,1% Centro Gráfico #12)
Cuyo 33,3% Gráfico #12: Inversiones del sistema
8,7% Otros
En términos generales, se puede (Mar'17) Plazos Fijos
0,2%
Fuente: Subsecretaría de Financiamiento de la Producción 5,6%
corroborar que las SGR buscan
Fondos Títulos
conformar carteras conservadoras Comunes de Públicos
25,0%
priorizando y resguardando el capital Inversión
29,0%
aportado por los Socios Protectores, Lebacs
17,8%
alocándose en alternativas con
Obligaciones Títulos
elevada liquidez, bajo riesgo crediticio Negociables Provinciales
9,9% 12,4%
y alto mercado secundario, con
Fideicomisos
especial atención en el riesgo de Financieros
0,1%
moneda y los lineamientos normativos
impuestos por el Ente Regulador en Fuente: Elaboración propia en base a datos de la Subsecretaría de Financiamiento de la
Producción
Índice de Inversión Pyme (IIP) materia de solvencia y liquidez.
2016 2017
70
62 De acuerdo con el Índice de Inversión Pyme (IIP) desarrollado por Garantizar SGR que
60
51
50 48 46 determina el porcentaje de los créditos obtenidos con garantías otorgadas a Pymes que se
40 34 destinan a inversión real productiva (adquisición de bienes de capital y plantas productivas) se
%

37 39
30
puede observar que durante el primer semestre de 2017 dicho índice superó ampliamente lo
20
10 registrado en durante igual periodo de 2016, lo que implicó un incremento de 14 bps i.a. Si bien
Fuente: Garantizar SGR
0 la muestra es poco significativa, la misma toma en cuenta el universo de Pymes que recurren a
I II III IV
Garantizar en busca de un aval, la mayor SGR del país.

Sociedades de Garantía Recíproca - SGR - 9


Octubre 2017
Informe Especial

ANEXO I: Estadísticas

Estadísticas del Sistema de Sociedades de Garantías Recíprocas


Jun'2017 2016 2015 2014 2013
Sociedades de Garantías Recíprocas 36 35 30 24 24

Var. % a/a 20,0% 16,7% 25,0% 0,0% n.a.

Fondo de Riesgo
Fondo de Riesgo Integrado (FRI) (Miles de $) 10.308.533 6.526.623 3.833.320 2.538.029 1.887.251
Fondo de Riesgo Contingente (FRC) (Miles de $) 486.392 371.605 298.582 249.867 207.795
Var. % a/a FRI 0,73 0,70 0,51 0,34 n.a.
Var. % a/a FRC 0,30 0,24 0,19 0,20 n.a.
FRC / FRI (%) 0,05 0,06 0,08 0,10 0,11
RV / FRI (%) 2,06 2,16 2,34 2,30 2,00

Evolución del Volúm en de Negocios


Riesgo Vivo (Miles de $) 21.274.230 14.085.039 8.976.961 5.833.031 3.782.547
Montos de Garantías Otorgados 13.502.266 18.851.463 14.974.591 9.915.350 6.931.876
Cantidad de Garantías Otorgadas 62.549 291.223 120.193 103.930 93.302
Pymes asistidas 5.656 7.120 7.714 n.a. n.a.
Var. % a/a Riesgo Vivo 0,64 0,57 0,54 0,54 n.a.
Var. % a/a Monto de Garantías Otorgadas 1,58 0,26 0,51 0,43 n.a.
Var. % a/a Cantidad de Garantías Otorgadas 0,60 1,42 0,16 0,11 n.a.
Riesgo Vivo / Pymes Asistidas (Miles de $) 3.761 1.978 1.164 n.a. n.a.
Montos de Gtías. Otorgadas / Cant. Gtias. Otorgadas (Miles $) 216 65 125 95 74
Montos de Gtías. Otorgadas / Pymes asistidas (Miles $) 2.387 2.648 1.941 n.a. n.a.

Calidad de Activos
Garantías Irregulares 486.392 371.605 298.582 249.867 207.795
Monto de Garantías Caídas (Miles de $) 333.686 302.164 455.122 284.674 201.646
Monto de Garantías Recuperadas (Miles de $) 213.711 251.899 387.515 256.492 162.867
Contragarantías Hipotecarias (Miles de $) 26.207.541 9.893.189 n.a. n.a. n.a.
Contragarantías Prendarias (Miles de $) 3.008.731 1.459.112 n.a. n.a. n.a.
Fianzas Personales (Miles de $) 48.041.839 17.132.388 n.a. n.a. n.a.
Otras Contragarantías (Miles de $) 2.301.383 1.892.769 n.a. n.a. n.a.

Var % a/a Gtías. Irregulares 30,4% 24,5% 19,5% 20,2% n.a.


Var % a/a Gtías. Caidas 141,7% -33,6% 59,9% 41,2% n.a.
Var % a/a Gtías. Recuperadas 118,2% -35,0% 51,1% 57,5% n.a.
Gtías. Irregulares / Riesgo Vivo (%) 2,3% 2,6% 3,3% 4,3% 5,5%
Gtías. Caídas Brutas / Garantías Emitidas (%) 2,5% 1,6% 3,0% 2,9% 2,9%
Gtías. Recuperadas / Gtías. Caídas (%) 64,0% 83,4% 85,1% 90,1% 80,8%
Contragarantías Reales / Riesgo Vivo (%) 137,3% 80,6% n.a. n.a. n.a.
Fuente de Información: Subsecretaría de Financiamiento de la Producción y elaboración propia

Sociedades de Garantía Recíproca - SGR - 10


Octubre 2017
Informe Especial

ANEXO II: Calificaciones Vigentes

Calificación de Calificación de
SGR corto plazo por largo plazo por Perspectiva
FIX FIX

1 Garantizar SGR A1+(arg) AA-(arg) Estable

2 Acindar Pymes SGR A1(arg) A+(arg) Estable

3 Los Grobo SGR A1(arg) A(arg) Estable

4 Agroaval SGR A1+(arg) AA(arg) Estable

5 Don Mario SGR A1(arg) A+(arg) Estable

6 Aval Federal SGR A1(arg) A(arg) Estable

7 SGR Cardinal A2(arg) BBB+(arg) Estable

8 Campo Aval SGR A2(arg) A-(arg) Estable

9 Aval Fértil SGR A2(arg) A-(arg) Estable

10 Solidum SGR A3(arg) BBB(arg) Estable


Fondo de Garantías Buenos Aires
11 A1(arg) A+(arg) Estable
S.A.P.E.M. (FOGABA)

De acuerdo con el detalle precedente, las calificaciones vigentes de FIX concentran el 75.8% del
total del sistema (como porcentaje del RV).

Sociedades de Garantía Recíproca - SGR - 11


Octubre 2017
Informe Especial

ANEXO III: Resumen Marco Normativo

Marco Regulatorio Ley 24.467


1- El capital social puede variar entre un mínimo fijado por vía reglamentaria y un máximo que represente el quíntuplo de la misma
2- La participación de los socios protectores no puede exceder el 50% del capital social
3- La participación del socio partícipe no puede exceder el 5% del capital social
4- Los aportes de capital deben ser integrados en efectivo como mínimo en un 50% al momento de la suscripción; el remanente deberá ser integrado en un plazo máximo de 1 año
5- Los socios deberán compensar con nuevos aportes cualquier pérdida que efecte el monto de capital fijado estatutariamente o que exceda el 35% de las ampliaciones posteriores
6- La distribución de utilidades se realizará:
Capital Social / PN
- 5% a Reserva legal hasta completar el 20% del capital social
SGR
- se abonará en efectivo como retribución al capital aportado la parte correspondiente a los socios partícipes
- la parte correspondiente a los socios partícipes se destinará el FR en un 50%, pudiendo el resto repartirse entre la totalidad de los socios
7- Disolución de SGR:
a- por la imposibilidad de absorber pérdidas que representen el total del FR, el total de la reserva legal y el 40% del capital social
b- caída del capital social a un monto menor al mínimo determinado reglamentariamente durante 3 años
c- por revocación de la autorización acordada
1- Son: Asamblea General, Consejo de Administración y Sindicatura
2- Asamblea General: integrado por todos los socios de la SGR
Órganos sociales
3- Consejo de Administración: integrado por 3 personas - al menos 1 socio partícipe y 1 socio protector-
4- Sindicatura: integrado por 3 síndicos determinados por la Asamblea general
Socios Protectores 1- Es incompatible la condición de socio protector con la figura de socio partícipe
1- No se puede asignar a un mismo socio partícipe garantías superiores al 5% del FR
Socios Partícipes
2- Debe contar con la condición de MiPyme
FR 1- Podrá asumir la forma jurídica de un fondo fiduciario
1- Los contratos de garantía recíproca gozan de exención al impuesto a las ganancias y en el impuesto al valor agregado
2- Los aportes de capital y al FR de ambos socios serán deducibles del resultado impositivo, siempre que dichos aportes se mantengan en la sociedad por el plazo calendario de 2 años a
Beneficios Impositivos partir de la fecha de efectivización. A los efectos de obtener la totalidad de la decucción impositiva podrá computarse hasta 1 año adicional al plazo mínimo de permanencia para alcanzar el
promedio del 80% en el grado de utilización del FR, siempre y cuando el aporte se mantenga durante dicho período.
3- El grado de utilización del FR debe ser como mínimo del 80% como promedio en el período de permanencia de los aportes.
Otros Límites Operativos 1- No se podrá asignar a un mismo acreedor obligaciones por mas del 25% del FR (quedando excluídos bancos públicos y organismos públicos)

Marco Regulatorio Decreto 1076/2001


1- Capital mínimo para la constitución de SGR es de $240 mil
2- A los fines de representación del Capital Social, la SGR podrá optar por el sistema de acciones escriturales
Capital Social / PN
3- La transmisión de acciones a otro socios partícipes no podrá tener lugar si se altera el porcentaje de participación establecido en la Ley 24.467
SGR
4- Cuando en PN de la SGR sea insuficiente para afrontar las deudas que haya contraído, los socios retirados y reembolsados responden durante 5 años por las deudas contraídas por la
sociedad con anterioridad
Socios Protectores 1- Los contratos de garantía están autorizados cuando el socio protector sea el acreedor de la operación de crédito para el cual se emite la garantía
Socios Partícipes 1- No se puede otorgar garantías a operaciones de crédito en las que el socio partícipe descuente instrumentos de comercio de los que sea librador
1- Liquidez: La SGR deberá contar, al último día hábil de cada mes, con liquidez equivalente al 25%* de los vencimientos que eventualmente pudieran enfrentarse en el mes siguiente
2- No se pueden realizar inversiones en entes residentes en países de nula o baja tributación
Inversiones
3- No se pueden realizar inversiones con un mismo emisor mas del 25% de las colocaciones
4- Solvencia: el FR debe estar integrado por un valor total de activos equivalentes como mínimo al 25%* del valor total del saldo neto por garantías otorgadas
1- La exención en el Impuesto a las Ganancias y al Valor Agregado comprenderá los ingresos obtenidos por la SGR y no comprenderá los ingresos obtenidos por otras actividades
Beneficios Impositivos
permitidas en su objeto social ni a los rendimientos originados en la colocación del FR
* Dicho límite es modificado con la Ley 24.467 y Resolución 212/2013

Sociedades de Garantía Recíproca - SGR - 12


Octubre 2017
Informe Especial

Marco Regulatorio Resolución 212/2013


1- Ningún socio protector puede tener una participación superior al 25% del FR aprobado (a excepción de las personas que se encuentren excluídas del impuesto a las ganancias y los FR
Socios Protectores
menores a los $35 millones)
1- Mínimo de 120 socios partícipes para las SGR radicadas en:
- CABA y área Metropolitana
- Rosario y área Metropolitana
- Ciudad de Córdoba y área Metropolitana
- Ciudad de Menzona y área Metropolitana
2- Para el resto de las SGR que no estés radicadas en las mencionadas áreas, el número mínimo de SGR no puede ser menor a 60
3- Al menos el 20% deberá desarrollar actividades económicas diferentes, así como estar radicados en mas de una provincia (ésto será aplicable a SGR autorizadas a partir del
25/02/2010)
4- No podrán ser socios partícipes, MiPymes:
Socios Partícipes
a) Que tengan como actividad principal la intermediación financiera y servicios de seguros y/o servicios relacionados con juegos de azar y apuestas * y que posean ingresos originados
en las actividades referidas que representen al menos el 10% de los ingresos promedio en los últimos 3 años.
b) Cuyos socios o accionistas se dediquen a las actividades referidas o tuvieren participación como socios y/o accionista en una proporción superior al 10% del capital social de la
empresa
c) Que tengan relación de vinculación con algún socio protector, individualmente, en conjunto con sus sociedades vinculadas o derivadas de la participación de sus socios
d) En las cuáles un organismo público tenga participación accionaria mayor al 10%
e) Quienes desarrollen actividades bajo la modalidad de sociedades fiduciarias o fideicomisos
f) Quienes no puedan justificar la concordancia entre ventas/ingresos, montos y destinos de los créditos recibidos
5- Los fondos garantizados por las SGR no pueden ser utilizados en actividades de índole financiero
1) Cuando el FR computable disminuyera en un 5% o mas la SGR cuenta con 6 meses para recomponer el FR conforme el monto autorizado. Vencido ese plazo, el FR autorizado será el
existente al vencimiento del plazo establecido
2) Se podrá solicitar aumentos en el FR cuando se verifique:
- No tener pendientes de obligaciones emergentes del régimen informativo
FR - No tener pendientes requerimientos de la autoridad de aplicación
- No haber sido sancionada por la autoridad de aplicación
- Acreditar haber alcanzado un grado de utilización del 160% en el promedio del saldo neto por garantías de los últimos 12 meses, ó
- Acreditar haber alcanzado un grado de utilización del 200% en el promedio del saldo neto por garantías de los últimos 6 meses, ó
- Acreditar haber alcanzado un grado de utilización del 250% en el promedio del saldo neto por garantías de los últimos 3 meses
Se podrán realizar reimposiciones siempre y cuando se cumpla:
i) el aporte que se pretende reimponer haya cumplido los 2 años de permanencia en el FR y que dicho socio protector haya tenido participación en el Capital Social por el mismo período
Reimposiciones de permanencia
ii) saldo neto por garantías vigentes promedio le permitieron alcanzar a la SGR un grado de utilización del FR de al menos el 110% (hasta el 31.03.17 podrán efectuarse reimposiciones
cuando el grado de utilización del FR ponderado fuera de al menos el 80%)
1- Las inversiones del FR deberán contemplar las siguientes opciones y condiciones:
a) Títulos soberanos hasta 40%
b) Títulos provinciales hasta 20%
c) ON+ debentures + VRD hasta 25% (extensible al 40% si los emisores son MiPymes)
d) Depósitos (pesos y ME) en c/a, c/c o c/e hasta 10%
e) Acciones (SA constituidas en Argentina) hasta 10%
f) FCI (abiertos o cerrados) hasta 25% (extensible al 40% si los emisores son MiPymes)
g) Títulos valores emitidos en el exterior hasta 15% (investment grade)
Inversiones h) Futuros y opciones hasta 10%
i) FF hasta 25% (extensible a 40% si los emisores son MiPymes)
j) Depósitos (pesos y ME) a plazo fijo hasta 100% (sin superar el 30% por entidad)
k) Depósitos en cuenta comitente hasta por el plazo de 7 días
l) Cauciones bursátiles realizadas a través del mercado de valores hasta 5%
Para los ítems b), c) e i) se requiere una calificación A o su equivalente para ON corto plazo y BBB o su equivalente para ON largo plazo
2) No se podrá invertir en: a) instrumentos emitidos por un mismo emisor en un porcentaje mayor al 15% del FR disponible, b) instrumentos garantizados por la SGR, c) CPD, y d)
instrumentos emitidos por un socio protector o socio partícipe de la misma SGR

1) Liquidez: equivalente al 10% de los vencimientos que pudieran enfrentarse al mes siguiente
Liquidez y Solvencia
2) Solvencia: saldo neto de garantías vigentes / FR disponible no podrá ser superior a 4

Previsiones

Tipos:
a) Garantías Financieras: 1) Ley 21.526, 2) organismos internacionales, 3) públicas, 4) CPD, 5) FF (siempre que el socio partícipe fuera beneficiario), 6) ON, 7) VCP, 8) mercado de futuros y
opciones, 9) leasing, 10) pagaré bursátil (siempre que el socio partícipe fuera beneficiario)
b) Garantías Comerciales: 1) Tipo I (garantías cuyos beneficiarios no sean socios protectores), 2) Tipo II (garantías cuyos beneficiarios sean socios protectores)
c) Garantías Técnicas

PONDERACIÓN DE GARANTÍAS
1- Garantías Financieras:
Garantías
- Menor a 1 año --> 70% del VN
- Entre 1-2 años --> 75% del VN
- Entre 2-4 años --> 80% del VN
- Mayor a 4 años --> 90% VN
2- Garantías Comerciales:
- Tipo I --> hasta 60% del VN
- Tipo II --> hasta 30% del VN
- Garantías técnicas --> hasta 10% del VN
1) Cuando se trate de un fideicomiso financiero cuyo activo subyacente esté constituido por créditos garantizados por una SGR, se aplicará el límite operativo del 25% por acreedor (respecto
Otros Límites Operativos
de los tenedores de deuda fiduciaria), quedando excluidas las entidades financieras públicas, fondos fiduciarios y fideicomisos cuyo fiduciante sea el Estado
* De acuerdo con el Clasificador de Actividades Económicas (CLAE)

Sociedades de Garantía Recíproca - SGR - 13


Octubre 2017
Informe Especial

Marco Regulatorio Disposición 34- E/2016


1) No podrán ser Socios Partícipes, aquellos que:
Socios Partícipes - Tengan como actividad principal la intermediación financiera y servicios de seguros y/o servicios relacionados con juegos de azar y apuestas *, y que posean ingresos originados en las
actividades referidas que representen al menos el 10% de su ingreso promedio en los últimos 3 años
1) El Grado de Utilización del FR es el cociente resultante de dividir la sumatoria del resultado final diario del Saldo Neto de Garantías por la sumatoria del resultado final diario del FR Total
Computable
2) El Saldo Neto de Garantías Vigentes es la sumatoria de:
(+) importes correspondientes al capital total de cada obligación principal de crédito garantizado
(+) importes correspondientes al capital y los intereses en aquellos créditos en que por su naturaleza el capital y los intereses no se hallen diferenciados en el instrumento constitutivos
de la obligación (i.e. Cheques de Pago Diferido, préstamos amortizables a la finalización en un solo pago, créditos comerciales)
FR
(-) los pagos que al respecto haya efectuado el socio partícipe o la SGR
3) Para calcular el Saldo Neto de Garantías Vigentes utilizado en el cálculo del grado de utilización, se considera lo mencionado en el punto 2) pero sólo teniendo en cuenta las Garantías
Financieras y Comerciales Tipo I
4) Fondo de Riesgo Disponible: todos los aportes efectuados al FR y los recuperos por garantías honradas menos los pagos realizados por las SGR en cumplimiento de las garantías
otorgadas y por los retiros efectuados por los socios protectores
5) FR Contingente: total de los importes de las garantías honradas menos los recuperos que por dicho concepto hubiera efectuado la SGR y los importes trasladados al Pasivo
* De acuerdo con el Clasificador de Actividades Económicas (CLAE)

Sociedades de Garantía Recíproca - SGR - 14


Octubre 2017
Informe Especial

TODAS LAS CALIFICACIONES CREDITICIAS DE FIX SCR S.A. AGENTE DE CALIFICACIÒN DE RIESGO (Afiliada de Fitch
Ratings), EN ADELANTE TAMBIEN DENOMINADA “FIX”, ESTÁN SUJETAS A CIERTAS LIMITACIONES Y ESTIPULACIONES.
POR FAVOR LEA ESTAS LIMITACIONES Y ESTIPULACIONES SIGUIENDO ESTE ENLACE: HTTP://[Link].
ADEMÁS, LAS DEFINICIONES DE CALIFICACIÓN Y LAS CONDICIONES DE USO DE TALES CALIFICACIONES ESTÁN
DISPONIBLES EN NUESTRO SITIO WEB [Link]. LAS CALIFICACIONES PÚBLICAS, CRITERIOS Y
METODOLOGÍAS ESTÁN DISPONIBLES EN ESTE SITIO EN TODO MOMENTO. EL CÓDIGO DE CONDUCTA DE FIX SCR S.A.,
Y LAS POLÍTICAS SOBRE CONFIDENCIALIDAD, CONFLICTOS DE INTERÉS, BARRERAS PARA LA INFORMACIÓN PARA CON
SUS AFILIADAS, CUMPLIMIENTO, Y DEMÁS POLÍTICAS Y PROCEDIMIENTOS ESTÁN TAMBIÉN DISPONIBLES EN LA
SECCIÓN DE CÓDIGO DE CONDUCTA DE ESTE SITIO. FIX SCR S.A. PUEDE HABER PROPORCIONADO OTRO SERVICIO
ADMISIBLE A LA ENTIDAD CALIFICADA O A TERCEROS RELACIONADOS. LOS DETALLES DE DICHO SERVICIO DE
CALIFICACIONES SOBRE LAS CUALES EL ANALISTA LIDER ESTÁ BASADO EN UNA ENTIDAD REGISTRADA ANTE LA UNIÓN
EUROPEA, SE PUEDEN ENCONTRAR EN EL RESUMEN DE LA ENTIDAD EN EL SITIO WEB DE FIX SCR S.A.
Este informe no debe considerarse una publicidad, propaganda, difusión o recomendación de FIX para adquirir, vender o
negociar valores negociables.
La reproducción o distribución total o parcial de este informe por terceros está prohibida, salvo con permiso. Todos los derechos
reservados. En la asignación y el mantenimiento de sus calificaciones, FIX SCR S.A. se basa en información fáctica que recibe de los
emisores y sus agentes y de otras fuentes que FIX SCR S.A. considera creíbles. FIX SCR S.A. lleva a cabo una investigación
razonable de la información fáctica sobre la que se basa de acuerdo con sus metodologías de calificación y obtiene verificación
razonable de dicha información de fuentes independientes, en la medida de que dichas fuentes se encuentren disponibles para una
emisión dada o en una determinada jurisdicción. La forma en que FIX SCR S.A. lleve a cabo la investigación factual y el alcance de la
verificación por parte de terceros que se obtenga, variará dependiendo de la naturaleza de la emisión calificada y el emisor, los
requisitos y prácticas en la jurisdicción en que se ofrece y coloca la emisión y/o donde el emisor se encuentra, la disponibilidad y la
naturaleza de la información pública relevante, el acceso a representantes de la administración del emisor y sus asesores, la
disponibilidad de verificaciones preexistentes de terceros tales como los informes de auditoría, cartas de procedimientos acordadas,
evaluaciones, informes actuariales, informes técnicos, dictámenes legales y otros informes proporcionados por terceros, la
disponibilidad de fuentes de verificación independientes y competentes de terceros con respecto a la emisión en particular o en la
jurisdicción del emisor y una variedad de otros factores. Los usuarios de calificaciones de FIX SCR S.A. deben entender que ni una
investigación mayor de hechos, ni la verificación por terceros, puede asegurar que toda la información en la que FIX SCR [Link]
basa en relación con una calificación será exacta y completa. El emisor y sus asesores son responsables de la exactitud de la
información que proporcionan a FIX SCR S.A. y al mercado en los documentos de oferta y otros informes. Al emitir sus calificaciones,
FIX SCR S.A. debe confiar en la labor de los expertos, incluyendo los auditores independientes, con respecto a los estados
financieros y abogados con respecto a los aspectos legales y fiscales. Además, las calificaciones son intrínsecamente una visión
hacia el futuro e incorporan las hipótesis y predicciones sobre acontecimientos que pueden suceder y que por su naturaleza no se
pueden comprobar como hechos. Como resultado, a pesar de la comprobación de los hechos actuales, las calificaciones pueden
verse afectadas por eventos futuros o condiciones que no se previeron en el momento en que se emitió o afirmó una calificación.
La información contenida en este informe, recibida del emisor”, se proporciona sin ninguna representación o garantía de ningún tipo.
Una calificación de FIX SCR S.A. es una opinión en cuanto a la calidad crediticia de una emisión. Esta opinión se basa en criterios
establecidos y metodologías que FIX SCR S.A. evalúa y actualiza en forma continua. Por lo tanto, las calificaciones son un producto
de trabajo colectivo de FIX SCR S.A. y ningún individuo, o grupo de individuos, es únicamente responsable por la calificación. La
calificación no incorpora el riesgo de pérdida debido a los riesgos que no sean relacionados a riesgo de crédito, a menos que dichos
riesgos sean mencionados específicamente, como son riesgos de precio o de mercado. FIX SCR S.A. no está comprometido en la
oferta o venta de ningún título. Todos los informes de FIX SCR S.A. son de autoría compartida. Los individuos identificados en un
informe de FIX SCR S.A. estuvieron involucrados en, pero no son individualmente responsables por, las opiniones vertidas en él. Los
individuos son nombrados solo con el propósito de ser contactados. Un informe con una calificación de FIX SCR S.A. no es un
prospecto de emisión ni un substituto de la información elaborada, verificada y presentada a los inversores por el emisor y sus
agentes en relación con la venta de los títulos. Las calificaciones pueden ser modificadas, suspendidas, o retiradas en cualquier
momento por cualquier razón a sola discreción de FIX SCR S.A. FIX SCR S.A. no proporciona asesoramiento de inversión de ningún
tipo.

Las calificaciones representan una opinión y no son una recomendación para comprar, vender o mantener cualquier título. Las
calificaciones no hacen ningún comentario sobre la adecuación del precio de mercado, la conveniencia de cualquier título para un
inversor particular o la naturaleza impositiva o fiscal de los pagos efectuados en relación a los títulos. FIX SCR S.A. recibe honorarios
por parte de los emisores, aseguradores, garantes, otros agentes y originadores de títulos, por las calificaciones. Dichos honorarios
generalmente varían desde USD 1.000 a USD 200.000 (u otras monedas aplicables) por emisión. En algunos casos, FIX SCR S.A.
calificará todas o algunas de las emisiones de un emisor en particular, o emisiones aseguradas o garantizadas por un asegurador o
garante en particular, por una cuota anual. Se espera que dichos honorarios varíen entre USD 1.000 y USD 200.000 (u otras
monedas aplicables). La asignación, publicación o diseminación de una calificación de FIX SCR S.A. no constituye el consentimiento
de FIX SCR S.A. a usar su nombre como un experto en conexión con cualquier declaración de registro presentada bajo las leyes de
cualquier jurisdicción, incluyendo, pero no excluyente, las leyes del mercado de títulos y valores de Estados Unidos de América y la
“Financial Services and Markets Act of 2000” del Reino Unido. Debido a la relativa eficiencia de la publicación y distribución
electrónica, los informes de FIX SCR S.A. pueden estar disponibles hasta tres días antes para los suscriptores electrónicos que para
otros suscriptores de imprenta.

Sociedades de Garantía Recíproca - SGR - 15


Octubre 2017

También podría gustarte