AS
R M
N O
ASTM
AMERICAN SOCIETY FOR TESTING AND
MATERIALS
NORMAS ASTM PARA MATERIALES FERROSOS Y
NO FERROSOS
Materiales ferrosos y no ferrosos
• Ferrosos: Son aquellos que tienen como base el elemento Hierro (Fe) y que están asociados
de forma principal al elemento Carbono (C), sus principales características son su gran
resistencia a la tensión y dureza. Los metales ferrosos son: hierro, acero y las fundiciones de
metales ferrosas.
• No ferrosos: Son aquellos que su elemento base no es el hierro. En esta categoría se incluye
los metales preciosos como plata, platino y oro; también están el cobre y sus aleaciones como
bronce y latón; y otro como el níquel, paladio, platino, titanio, aluminio, estaño, plomo y zinc.
¿Qué es la ASTM?
ASTM Internacional, conocida antes como American Society for testing and Materials es una
organización internacional de normas que desarrolla y publica de forma voluntaria, técnicas
normadas para una amplia gama de materiales, productos, sistemas y servicios.
El sistema ASTM para metales consta de una letra (A para materiales ferrosos y B para
materiales no ferrosos) seguido por un número arbitrario asignado de forma secuencial.
El volumen 1, que corresponde a la letra A para materiales ferrosos se divide en:
• ASTM Volumen 01.01: Acero: tubería, tubería, accesorios
Con estándares para tubos de acero que requieren servicio a alta temperatura, uso ordinario y
otras aplicaciones especiales, se incluyen especificaciones sobre tubos de acero para tubos de
calderas y sobre calentadores, tubos de servicio general, tubos tranquilizadores en servicio de
refinería, tubos de intercambiador de calor y condensador, tubos mecánicos y tubería
estructural. Las especificaciones de fundición de acero abordan las propiedades estándar para
válvulas, bridas, accesorios y otras piezas que contienen presión para servicio de alta y baja
temperatura.
• Volumen ASTM 01.02: Fundiciones ferrosas; Ferroaleaciones
El volumen 01.02 incluye normas que describen los requisitos de propiedad de las piezas de
fundición de acero utilizadas para aplicaciones generales, propósitos estructurales y servicio de
alta y baja temperatura. También cuenta con especificaciones de fundición de aleación para
piezas de fundición hechas de aleaciones de níquel y cromo.
• ASTM Volumen 01.03: Placa de acero, láminas, tiras, alambre; Barra de acero
inoxidable
Bajo el título de placas, láminas y tiras de acero, este volumen cubre especificaciones que
enfatizan los requisitos y aplicaciones de propiedades mecánicas. La mayoría de ellos han sido
adoptados por el Departamento de Defensa. También se incluyen especificaciones que detallan
las propiedades una variedad de tipos de alambre de acero y pantallas de tamaño industrial.
• ASTM Volumen 01.04: Acero – Estructural, Refuerzo, Recipiente a Presión, Ferrocarril
Este volumen presenta especificaciones que fijan los requisitos para varios tipos de acero
estructural, como placas de piso de acero laminado de alta resistencia y baja aleación y placas
de acero al carbono-silicio.
Algunas normas se centran en placas y piezas forjadas utilizadas en calderas y recipientes a
presión, mientras que otras se refieren al acero para refuerzo de hormigón y hormigón
pretensado. Este volumen también incluye especificaciones que establecen las propiedades de
los rieles y accesorios de servicio ferroviario.
• Volumen 01.05 de ASTM: barras de acero, forjas, cojinetes, cadenas, herramientas
Las especificaciones y los métodos de prueba examinan las propiedades de varias barras de
acero destinadas a aplicaciones específicas o generales. Los estándares se centran en ejes de
acero al carbono y de aleación, ruedas de acero al carbono forjado, neumáticos de acero y piezas
forjadas de acero al carbono y de aleación para uso ferroviario.
• Volumen ASTM 01.06: Productos de acero revestidos
Este volumen cubre aluminio o acero revestido de zinc, productos de laminación de estaño y
alambre de acero revestido. También incluye normas para vallas de seguridad, ornamentales y
de eslabones de cadena.
• ASTM Volumen 01.07: Embarcaciones y tecnología marítima (I): F670 - F1511
Este volumen cubre los requisitos para muebles de acero, puertas estancas y revestimientos
marinos.
• Volumen ASTM 01.08: Barcos y tecnología marina (II): F1546 – Último
Este volumen cubre los requisitos para muebles de acero, puertas estancas y revestimientos
marinos
• ASTM Volumen 01.09: Sujetadores; Rodamientos de elementos rodantes
Este volumen cubre las especificaciones para sujetadores con rosca interna y externa y
sujetadores conducidos sin rosca. También se incluyen normas sobre rodamientos de elementos
rodantes, que establecen las propiedades de los rodamientos utilizados en aplicaciones
automotrices y aeroespaciales.
El volumen 2, que corresponde a la letra B para materiales no ferrosos se divide en:
• ASTM Volumen 02.01: Cobre y aleaciones de cobre
El volumen 02.01 incluye normas sobre placas, láminas, tiras, barras laminadas, barras de
varillas y formas de cobre y aleaciones de cobre. Algunos detallan los requisitos de propiedad
para tubos sin costura y soldados para uso ordinario, servicio de agua, condensadores y usos
especiales.
Otros cubren varios tipos de alambre, incluido el cobre trefilado, la aleación de cobre-silicio y
el bronce fosforoso.
• ASTM Volumen 02.02: Aluminio y aleaciones de magnesio
Las especificaciones en este volumen cubren aluminio, aleaciones de aluminio y acero
recubierto de aluminio, incluidas barras, varillas, alambres, perfiles, piezas fundidas, forjados,
sujetadores, tuberías, tubos, láminas, placas, láminas y cables. También incluye la norma
nacional estadounidense ANSI H35.2 sobre tolerancias dimensionales para productos de
aluminio para molinos.
• ASTM Volumen 02.03: Conductores eléctricos
El volumen 02.03 se centra en conductores eléctricos, principalmente aluminio, aleación de
aluminio, acero recubierto de aluminio, cobre, aleación de cobre, acero recubierto de cobre y
alambre de acero. Varias especificaciones definen las propiedades requeridas para cables y
conductores trenzados. Otros detallan las propiedades de los alambres de acero revestidos de
aluminio, cobre y con núcleo, así como los conductores, los mensajeros y los alambres de tramo.
• ASTM Volumen 02.04: Metales no ferrosos - Níquel, titanio, plomo, estaño, zinc,
circonio, metales preciosos, reactivos, refractarios y aleaciones: Materiales para
termostatos, contactos eléctricos de calefacción y resistencia, y conectores
Más de la mitad de los estándares presentados son especificaciones para níquel y aleaciones de
níquel que cubren piezas fundidas, forjados, tuberías, tubos, placas, láminas, tiras, varillas,
barras y alambres. También se incluyen especificaciones para zinc, zinc reciclado, aleaciones
de zinc,
cadmio, cobre, oro, titanio, circonio y más.
• ASTM Volumen 02.05: Recubrimientos metálicos e inorgánicos; Polvos metálicos y
productos en polvo metálico
El volumen 02.05 presenta normas para polvos metálicos y productos en polvo metálico.
Incluye métodos de prueba y especificaciones que tratan con polvos de metales base, carburos
cementados, polvos de metales refractarios, densidad, velocidad de flujo, dureza y tamaño de
partículas. Este volumen también incluye normas para la metalurgia de polvos (P / M) y piezas
estructurales moldeadas por inyección de metal (MIM).
ACEROS USADOS EN LA CONSTRUCCIÓN
ASTM A36
Esta especificación cubre las formas, placas, y barras de calidad estructural para uso en
remaches, atornillados o construcción soldada de puentes y edificios, y para general, fines
estructurales. Su soldabilidad es adecuada.
• Esfuerzo de fluencia: 2 530 kg/cm2 (250 MPa, 36 ksi)
• Esfuerzo mínimo de ruptura en tensión: 4 080 kg/cm2 a 5 620 kg/cm2 (400 a 550 MPa, 58 a
80 ksi)
• Composición química: Carbono (0,26%); Fósforo (0,04%); Azufre (0,05%); Silicio (0,4%);
Cobre (0,2%) (ASTM Internacional, 1898)
ASTM A53
El acero A53 está disponible en tipos E y S, donde E denota secciones fabricadas con soldadura
por resistencia y S indica soldadura sin costura. El grado B es conveniente para aplicaciones
estructurales; con esfuerzo de fluencia y resistencia a la ruptura en tensión, respectivamente de
35 y 50 ksi (2 400 y 3 515 kg/cm2).
Esta especificación cubre los siguientes tipos y grados:
• Tipo F: Soldado a tope en horno, soldado continuo, Grado A.
• Tipo E: Soldado por resistencia eléctrica, Grados A y B.
• Tipo S: sin costura, grados A y B.
• Composición química:
• - Grado A: Carbón (0,25%); Manganeso (0,95%); Fósforo (0,05%); Azufre (0,045%); Cobre
(0,4%); Níquel (0,4%);
Cromo (0,4%); Molibdeno (0,15%); Vanadio (0,08%) - Grado B: Carbón (0,3%); Manganeso
(1,2%); Fósforo
(0,05%); Azufre (0,045%); Cobre (0,4%);
• Níquel (0,4%); Cromo (0,4%); Molibdeno (0,15%); Vanadio (0,08%) (ASTM Internacional,
1898)
ASTM A106
Esta especificación cubre la tubería de acero al carbono sin costura para servicio de alta
temperatura.
• Composición química:
• Grado A: Carbono (0,25%); Manganeso (0,27-0,93%); Fósforo (0,035%); Azufre (0,035%);
Silicio (0,1%);
Cromo (0,4%); Cobre (0,4%), Molibdeno (0,15%); Níquel (0,4%); Vanadio (0,08%)
• Grado B: Carbono (0,3%); Manganeso (0,29-1,06%); Fósforo (0,035%); Azufre (0,035%);
Silicio (0,1%);
Cromo (0,4%); Cobre (0,4%), Molibdeno (0,15%); Níquel (0,4%); Vanadio (0,08%)
• Grado C: Carbono (0,35%); Manganeso (0,29-1,06%); Fósforo (0,035%); Azufre (0,035%);
Silicio (0,1%);
Cromo (0,4%); Cobre (0,4%), Molibdeno (0,15%); Níquel (0,4%); Vanadio (0,08%) (ASTM
Internacional,
1898)
ASTM A131
Esta especificación cubre perfiles de acero estructural, placas, barras y remaches destinados
principalmente a la construcción de barcos.
• Resistencia ordinaria: grados A, B, D, DS, CS y E con un límite elástico mínimo especificado
de 34 ksi [235 MPa],
y 1.2.2 Mayor resistencia: grados AH, DH y EH con puntos de fluencia mínimos especificados
de 46 ksi [315
MPa], 51 ksi [350 MPa] o 57 ksi [390 MPa].
• Las formas y barras normalmente están disponibles como Grados A, AH32 o AH36. Otros
grados pueden ser proporcionados por acuerdo. entre el comprador y el fabricante.
• Composición química según los grados:
• Grado A: Carbón (0,23%); Fósforo (0,035%); Azufre (0,04%)
• Grado B: Carbón (0,21%); Manganeso (0,8-1.1%); Fósforo (0,035%); Azufre (0,04%); Silicio
(0,35%)
• Grado D: Carbón (0,21%); Manganeso (0,7-1.35%); Fósforo (0,035%); Azufre (0,04%);
Silicio (0,1-0,35%)
• Grado DS: Carbón (0,16%); Manganeso (1-1,35%); Fósforo (0,035%); Azufre (0,04%);
Silicio (0,1-0,35%)
• Grado CS: Carbón (0,16%); Manganeso (1-1,35%); Fósforo (0,035%); Azufre (0,04%);
Silicio (0,1-0,35%)
• Grado E: Carbón (0,18%); Manganeso (0,7-1.35%); Fósforo (0,035%); Azufre (0,04%);
Silicio(0,1-0,35%)
(ASTM Internacional, 1898)
ASTM A185
Esta especificación cubre el alambre soldado tejido que se utilizará para el refuerzo del
hormigón. El alambre soldado para refuerzo de concreto se ha descrito con varios términos: tela
de alambre soldado, WWF, tela y malla. La industria del refuerzo de alambre prefiere el término
"refuerzo de alambre soldado" (WWR) por ser más representativo de la gama de productos que
se fabrican. Por lo tanto, el término "tejido de alambre soldado" ha sido reemplazado por el
término "refuerzo de alambre soldado" en esta especificación y en especificaciones
relacionadas. Los valores indicados en pulgadas-libra o unidades SI deben considerarse como
estándar. Dentro del texto, las unidades de pulgada-libra se muestran entre paréntesis. Los
valores indicados en cada sistema no son equivalentes exactos; por lo tanto, cada sistema debe
usarse independientemente del otro. La combinación de valores puede resultar en una no
conformidad con la especificación. (ASTM Internacional, 1898)
ASTM A407
Esta especificación cubre resortes redondos de acero estirado en frío.
Alambre con propiedades y calidad destinado a la fabricación de los siguientes tipos de muelles
de tapicería:
• Tipo A: En espiral (paquete Marshall),
• Tipo B: enrollado y anudado,
• Tipo C: enrollado y anudado (estilo offset),
• Tipo D: enrollado y enganchado (helicoidales simples y transversales),
• Tipo E: enrollado y enganchado (tensión corta, regular resistencia a la tracción),
• Tipo F: enrollado y enganchado (tensión corta, alta resistencia a la tracción),
• Tipo G: cordones regulares y
• Tipo H: cordones automáticos.
Estos tipos de muelles de tapicería se utilizan en la fabricación de somieres, colchones, cojines
para muebles, y asientos de automóvil. Este cable no está diseñado para fabricación de resortes
mecánicos.
• Composición química: Carbono (0,45 hasta 0,7/); Manganeso (0,6 hasta 1,2%) (ASTM
Internacional, 1898)
ASTM A497
Esta especificación cubre el refuerzo de alambre soldado hecho de alambre deformado trefilado
o laminado trabajado en frío, combinación de alambres deformados y no deformados, para ser
utilizado para el refuerzo de hormigón.
• Tensión: Alambre para la producción de armadura de alambre soldado el forzamiento,
deformado, se describe en la Especificación A496. Las pruebas de tracción se pueden realizar
en el alambre cortado del alambre soldado. Refuerzo y probado a través o entre las soldaduras;
No menos del 50% será a través de soldaduras.
• Prueba de flexión: el cable debe resistir la prueba de flexión como se describe en la
Especificación A 496 y deberá ser realizado en un espécimen tomado de entre las soldaduras.
• Longitud: la longitud total de las hojas planas, medida en cualquier cable, puede variar 625
mm (61 pulg.), o 1%, lo que sea mayor que. (ASTM Internacional, 1898)
ASTM A500
Este tipo de acero está disponible en tubos de sección circular hueca HSS formados en frío en
tregrados, y también en los mismos grados de tubos HSS formados en frío, de sección cuadrada
rectangular. Las propiedades para tubos cuadrados y rectangulares HSS difieren de los
circulareHSS. El grado más común tiene un esfuerzo de fluencia y una resistencia de ruptura a
la tensión de 46 y 58 ksi (320 MPa o 3 200 kg/cm2 y 405 MPa o 4 100
kg/cm2). (ASTM Internacional, 1898)
ASTM A501
Para fines prácticos El A501 es similar al acero A36. Se usa para tubos HSS de sección circular,
cuadrada y rectangular. Para el diseño de miembros estructurales de acero formados en frío,
cuyos perfiles tienen esquinas redondeadas y elementos planos esbeltos, se recomienda
consultar las especificaciones del Instituto Americano del Hierro y del Acero (American Iron
and Steel Institute, AISI). (ASTM Internacional, 1898)
ASTM A510
Esta especificación cubre los requisitos generales para varillas de alambre de acero bon y
alambre redondo grueso sin revestir en bobinas o enderezar y cortar longitudes. En caso de
conflicto, los requisitos en la compra orden, en el dibujo, en la especificación individual, y en
esta especificación general prevalecerá en la secuencia
mencionada. (ASTM Internacional, 1898)
ASTM A529
Se usa con mucha frecuencia en la construcción de edificios de acero, también es un grado de
acero común en barras y perfiles (ángulos, canales de calidad estructural). El acero A529 básico
incluye grado 50 para perfiles de los grupos 1 y 2 de la ASTM; placas hasta de una pulgada de
grueso y 12 pulgadas de ancho (25x300 mm) y barras hasta de 2 1/2 in (64 mm) de grueso. Los
esfuerzos Fy Fu mínimos son 42 y 60-85 ksi (2 950 y 4 220 a 5 975 kg/cm2). (ASTM
Internacional, 1898)
ASTM A572
Este acero está disponible en varios grados dependiendo del tamaño del perfil y grueso de la
placa. El grado 50, con Fy= 345 MPa o 50 ksi (3 515 kg/cm2 ) y Fu= 450 MPa o 65 ksi (4 570
kg/cm2) está disponible en todos los tamaños y espesores de placa hasta 100 mm (4 in). Este es
el grado de acero estructural más utilizado actualmente en el mercado estadounidense, aunque
está siendo sustituido rápidamente por el acero A992 en perfiles tipo W. (ASTM Internacional,
1898)
ASTM A588
Esta especificación cubre estructuras de baja aleación de alta resistencia perfiles, placas y barras
de acero natural para soldar, remachar o atornillar construcción, pero destinado principalmente
para su uso en puentes soldados y edificios donde se ahorra peso o mayor durabilidad
importante. La resistencia a la corrosión atmosférica de este acero en la mayoría de los entornos
es sustancialmente mejor que el del carbono aceros estructurales con o sin adición de cobre.
Cuando se expone adecuadamente a la atmósfera, este acero es adecuado. Para muchas
aplicaciones en estado desnudo (sin pintar). Estala especificación está limitada a
materiales de hasta 8 pulg (200 mm) inclusive en espesor.
• Composición química:
• Grado A: Carbono (0,19%); Manganeso (0,8-1,25%); Fósforo (0,04%); Azufre (0,05%);
Silicio (0,3-0,65%);
Níquel (0,4%); Cromo (0,4-0,65%); Cobre (0,25-0,4%), Vanadio (0,02-0,1%)
• Grado B: Carbono (0,2%); Manganeso (0,75-1,35%); Fósforo (0,04%); Azufre (0,05%);
Silicio (0,15-0,5%);
Níquel (0,5%); Cromo (0,4-0,7%); Cobre (0,2-0,4%), Vanadio (0,01-0,1%)
• Grado C: Carbono (0,15%); Manganeso (0,8-1,35%); Fósforo (0,04%); Azufre (0,05%);
Silicio (0,15-0,4%);
Níquel (0,25-0,5%); Cromo (0,3-0,5%); Cobre (0,2-0,5%), Vanadio (0,01-0,1%)
• Grado K: Carbono (0,17%); Manganeso (0,5-1,2%); Fósforo (0,04%); Azufre (0,05%); Silicio
(0,25-0,5%);
Níquel (0,4%); Cromo (0,4-0,7%); Cobre (0,3-0,5%), Columbio (0,005-0,05%) (ASTM
Internacional, 1898)
ASTM A653
Esta especificación cubre la hoja de acero, recubierta de zinc (galvanizada) o recubierta de
aleación de zinchierro (galvanizada) por inmersión en caliente procesar en bobinas y cortar
longitudes.
El material está disponible en varias designaciones de la siguiente manera:4.1.1
• Acero comercial (CS Tipos A, B y C)
• Acero de conformado (FS Tipos A y B)
• Acero de embutición profunda (DDS)
• Acero de embutición extra profunda (EDDS)
• Acero estructural (SS)
• Acero de baja aleación de alta resistencia (HSLAS Tipo A)
• Acero de baja aleación de alta resistencia (HSLAS Tipo B)
• Acero templado en solución (SHS)
• Hornear acero endurecible (BHS)
• El acero estructural, el acero de baja aleación de alta resistencia, el acero endurecido en
solución y el acero endurecible al horno están disponibles en varios grados basados en
propiedades mecánicas.
• El acero estructural Grado 50 (340) está disponible en cuatro clases según la resistencia a la
tracción.
• El material está disponible como recubierto de zinc o recubierto de aleación de zinc-hierro en
varios pesos de recubrimiento [masas] o recubrimiento designaciones como se muestra en la
Tabla 1.
• Composición química:
• CS tipo A: Carbón (0,1%); Manganeso (0,6%); Fósforo (0,03%); Azufre (0,035%); Cobre
(0,2%); Níquel
(0,2%); Cromo (0,15%); Vanadio (0,008%); Colombio (0,008%); Titanio (0,025%).
• CS tipo B: Carbón (0,02-0,15%); Manganeso (0,6%); Fósforo (0,03%); Azufre (0,035%);
Cobre (0,2%);
Níquel (0,2%); Cromo (0,15%); Vanadio (0,008%); Colombio (0,008%); Titanio (0,025%).
• CS tipo C: Carbón (0,08%); Manganeso (0,6%); Fósforo (0,1%); Azufre (0,035%); Cobre
(0,2%); Níquel
(0,2%); Cromo (0,15%); Vanadio (0,008%); Colombio (0,008%); Titanio (0,025%).
• FS tipo A: Carbón (0,1%); Manganeso (0,5%); Fósforo (0,02%); Azufre (0,035%); Cobre
(0,2%); Níquel
(0,2%); Cromo (0,15%); Vanadio (0,008%); Colombio (0,008%); Titanio (0,025%).
• - FS tipo B: Carbón (0,02-0,1%); Manganeso (0,5%); Fósforo (0,02%); Azufre (0,03%); Cobre
(0,2%); Níquel
(0,2%); Cromo (0,15%); Vanadio (0,008%); Colombio (0,008%); Titanio (0,025%).
• DDS: Carbón (0,06%); Manganeso (0,5%); Fósforo (0,02%); Azufre (0,025%); Aluminio
(0,01%); Cobre
(0,2%); Níquel (0,2%); Cromo (0,15%); Vanadio (0,008%); Colombio (0,008%); Titanio
(0,025%).
• EDDS: Carbón (0,02%); Manganeso (0,4%); Fósforo (0,02%); Azufre (0,02%); Aluminio
(0,01%); Cobre
(0,2%); Níquel (0,2%); Cromo (0,15%); Vanadio (0,1%); Colombio (0,1%); Titanio (0,15%).
(ASTM
Internacional, 1898)
ASTM A706
Esta especificación cubre barras de acero de baja aleación lisas y deformadas en longitudes
cortadas o bobinas para concreto, refuerzo destinado a aplicaciones donde se requieren
propiedades mecánicas restrictivas y composición química para compatibilidad con
aplicaciones de propiedades de tracción controladas o para mejorar la soldabilidad.
Grado: las barras tienen un único nivel de límite elástico mínimo: a saber, 60 000 psi [420 MPa],
designado como grado 60 [420]. Las rondas simples, en tamaños de hasta 50,8 mm [2 pulg.]
Inclusive de diámetro en bobinas o longitudes cortadas, cuando se soliciten, deberán
proporcionarse bajo esta especificación.
• Composición química: Carbono (0,3%); Manganeso (1,5%); Fósforo (0,035%); Azufre
(0,045%); Silicio (0,5%)
(ASTM Internacional, 1898)
ASTM A709
Esta especificación cubre el carbono y el bajo contenido de carbono de alta resistencia. Perfiles,
placas y barras estructurales de acero aleado y templados y acero de aleación templado para
placas estructurales destinadas a su uso en puentes. Hay ocho grados disponibles en cuatro
niveles de
límite elástico como sigue:
• Grado 36 (250): 36 (250) ksi (MPa)
• Grado 50 (345): 50 (345) ksi (MPa)
• Grado 50S (345S): 50 (345) ksi (MPa)
• Grado 50W (345W): 50 (345) ksi (MPa)
• Grado HPS 50W (HPS 345W): 50 (345) ksi (MPa)
• Grado HPS 70W (HPS 485W): 70 (485) ksi (MPa)
• Grado 100 (690): 100 (690) ksi (MPa)
• Grado 100W (690): 100 (690) ksi (MPa)
• Composición química: Carbono (0,26%); Fósforo (0,04%); Azufre (0,05%); Silicio (0,4%);
Cobre (0,2%) (ASTM
Internacional, 1898)
ASTM A755
Esta especificación cubre las láminas de acero con revestimiento metálico el proceso de
inmersión en caliente y serpentín recubierto con películas orgánicas para productos de
construcción expuestos al exterior.
La hoja de esta designación es suministrada en bobinas, longitudes cortadas y longitudes
cortadas formadas.
Esta especificación es aplicable a pedidos en unidades de pulgada-libra (como A 755) o
unidades SI [como A 755M]. Valores en las unidades de pulgada-libra y las unidades SI no son
necesariamente equivalentes.
La aplicación de recubrimientos orgánicos en una bobina continua. Línea de revestimiento, al
producir productos a los requisitos de esta especificación implica tres pasos principales. Estos
son la aplicación de un revestimiento de conversión, la aplicación de una imprimación, y la
aplicación de una o más capas de acabado.
• Recubrimiento de conversión: un recubrimiento de conversión es un tratamiento cal aplicado
al metal antes de la aplicación del cebador. Está diseñado para reaccionar y modificar el metal.
Superficie para permitir que se produzca la unión química entre el metal y la imprimación
optimizando así la adhesión y la resistencia a la corrosión.
• Imprimación: El propósito de la imprimación es servir como enlace entre el sustrato y la capa
superior y para ofrecer un agregado protección contra la corrosión para todo el sistema. Para la
construcción de productos, el espesor de la imprimación es típicamente de 0,2 mil [0,005 mm]
(toler-60,05 mil [0,001 mm]). Imprimaciones de alto rendimiento con películas de hasta 3 mil
[0.075 mm] (tolerancia 60.30 mil [0.008mm]) deben especificarse. (ASTM Internacional, 1898)
ASTM A786
Esta especificación cubre las placas de piso laminadas en caliente de acero al carbono, de baja
aleación, de alta resistencia, de baja aleación y de aleación para pisos, escaleras, equipo de
transporte y fines estructurales generales.
Si bien generalmente se proporciona en estado laminado, el piso. La placa también se puede
proporcionar en la condición de tratamiento térmico, dependiendo de la especificación del
material.
Las placas de suelo enrolladas se han elevado. Figuras a intervalos regulares en una superficie
de la placa.1.2 La placa de piso está disponible en dimensiones que cumplen con los límites de
tamaño de clasificación para chapa, bobina de chapa de gran espesor o placa. El espesor máximo
para el producto entregado bajo esta especificación es de 1 pulg. [25 mm] (ASTM Internacional,
1898)
ASTM A792
Esta especificación cubre 55% de aleación de aluminio-zinc, chapa de acero revestida en
bobinas y tramos cortados. Este producto está diseñado para aplicaciones que requieren
resistencia a la corrosión o resistencia al calor, o ambas; se fabrica con varias denominaciones,
tipos y grados que están diseñados para ser compatibles con diferentes requisitos de aplicación.
• Clasificación:
• Acero comercial: CS tipos A, B y C
• Acero de conformado: FS
• Estirado de acero: DS
• Acero para altas temperaturas: HTS
• Acero estructural: SS
• Composición química:
• CS tipo A: Cobre (0,1%) Azufre (0,035%); Cobre (0,2%); Níquel (0,2%), Cromo (0,15%);
Molibdeno
(0,06%); Vanadio (0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,3%)
• CS tipo B: Cobre (0,02-0,15%) Azufre (0,035%); Cobre (0,2%); Níquel (0,2%), Cromo
(0,15%); Molibdeno
(0,06%); Vanadio (0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,3%)
• CS tipo C: Cobre (0,08%) Azufre (0,035%); Cobre (0,2%); Níquel (0,2%), Cromo (0,15%);
Molibdeno
(0,06%); Vanadio (0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,3%)
• FS: Cobre (0,02-0,1%) Azufre (0,03%); Cobre (0,2%); Níquel (0,2%), Cromo (0,15%);
Molibdeno (0,06%);
Vanadio (0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,3%)
• DS: Cobre (0,06 %) Azufre (0,025%); Aluminio (0,01%); Cobre (0,2%); Níquel (0,2%),
Cromo (0,15%);
Molibdeno (0,06%); Vanadio (0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,3%)
• HTS: Cobre (0,02-0,15%) Azufre (0,035%); Cobre (0,2%); Níquel (0,2%), Cromo (0,15%);
Molibdeno
(0,06%); Vanadio (0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,3%) (ASTM Internacional, 1898)
ASTM A992
El A992 es la adición más reciente (1998) de la lista de aceros estructurales en Estados Unidos.
Se produjo para usarse en construcción de edificios, y está disponible solamente en perfiles tipo
W. Para propósitos prácticos se trata de un acero A572 grado 50 con requisitos adicionales.
Específicamente, además de un esfuerzo de fluencia mínimo especificado de 345 MPa o 50 ksi
(3 515 kg/cm2), el A992 también proporciona un límite superior de Fy de 65 ksi (4 570 kg/cm2).
La relación Fy /Fu no es mayor de 0.85 y el carbono equivalente no excede de 0.50. Ofrece
características excelentes de soldabilidad y ductilidad. (ASTM Internacional, 1898)
ASTM A1008
Esta especificación cubre laminados en frío, de carbono, estructurales, de baja aleación de alta
resistencia y de baja aleación de alta resistencia con mejoras. Hoja de acero de confortabilidad,
en bobinas y longitudes cortadas. La chapa de acero laminada en frío está disponible en las
designaciones que se enumeran en. Esta especificación no se aplica a la banda de acero como
se describe en la Especificación A 109.
Los valores indicados en unidades de pulgada-libra o en unidades SI deben considerarse por
separado como estándar. Dentro del texto, las unidades SI, se muestran entre paréntesis. Los
valores indicados en cada sistema no son equivalentes exactos; por lo tanto, cada sistema debe
usarse independientemente del otro.
• Clasificación:
La chapa de acero laminada en frío está disponible en las siguientes denominaciones:
• Acero comercial (CS Tipos A, B y C)
• Estirado de acero (DS tipos A y B)
• Acero de embutición profunda (DDS),4.1.4
• Acero de embutición extra profunda (EDDS)
• Acero estructural (SS grados 25 [170], 30 [205], 33 [230] Tipos 1 y 2, 40 [275] Tipos 1 y 2,
50 [340], 60 [410],
70 [480] y 80 [550]).
• Acero de alta resistencia y baja aleación (HSLAS, en las clases 1 y 2, en los grados 45 [310],
50 [340]. 55
[380], 60 [410], 65 [450] y70 [480] en las clases 1 y 2
• Acero de alta resistencia y baja aleación con formalidad mejorada (HSLAS-F grados 50 [340],
60 [410],
70 [480] y 80 [550]).
• Composición química:
• CS tipo A: Cobre (0,1%) Azufre (0,035%); Cobre (0,2%); Níquel (0,2%), Cromo (0,15%);
Molibdeno
(0,06%); Vanadio (0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,008%)
• CS tipo B: Cobre (0,02-0,15%) Azufre (0,035%); Cobre (0,2%); Níquel (0,2%), Cromo
(0,15%); Molibdeno
(0,06%); Vanadio (0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,008%)
• CS tipo C: Cobre (0,08%) Azufre (0,035%); Cobre (0,2%); Níquel (0,2%), Cromo (0,15%);
Molibdeno
(0,06%); Vanadio (0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,008%).
• DS tipo A: Cobre (0,08%) Azufre (0,03%); Cobre (0,2%); Níquel (0,2%), Cromo (0,15%);
Molibdeno
(0,06%); Vanadio (0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,008%)
• DS tipo B: Cobre (0,02-0,08%) Azufre (0,03%); Cobre (0,2%); Níquel (0,2%), Cromo
(0,15%); Molibdeno
(0,06%); Vanadio (0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,008%)
• DDS: Cobre (0,06%) Azufre (0,025%); Cobre (0,2%); Níquel (0,2%), Cromo (0,15%);
Molibdeno (0,06%);
Vanadio (0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,008%)
• EDDS: Cobre (0,02%) Azufre (0,02%); Cobre (0,1%); Níquel (0,1%), Cromo (0,15%);
Molibdeno (0,03%);
Vanadio (0,008%); Columbio (0,1%); Titanio (0,15%) (ASTM Internacional, 1898)
ASTM A1011
Esta especificación cubre laminados en caliente, de carbono, estructurales, baja aleación de alta
resistencia y baja aleación de alta resistencia con inconformabilidad probada de chapa y fleje
de acero, en bobinas y corte de longitudes.
• Clasificación
La chapa de acero laminada en caliente y la banda de acero están disponibles en las siguientes
designaciones:
• Acero comercial (CS Tipos A, B, C y D)
• Estirado de acero (DS tipos A y B)
• Acero estructural (SS grados 30 [205], 33 [230], 36 [250]Tipos 1 y 2, 40 [275], 45 [310], 50
[340], 55 [380],
60 [410],70 [480] y 80 [550])
• Acero de baja aleación de alta resistencia (HSLAS, clases 1y 2, en los grados 45 [310], 50
[340], 55
[380], 60 [410], 65 [450] y 70 [480].
• Acero de baja aleación de alta resistencia con forma de mejorada capacidad (HSLAS-F grados
50
[340], 60 [410], 70 [480] y 80 [550])
• Composición química:
• CS tipo A: Cobre (0,1%) Azufre (0,035%); Cobre (0,2%); Níquel (0,2%), Cromo (0,15%);
Vanadio (0,008%);
Columbio (0,008%); Titanio (0,025%)
• CS tipo B: Cobre (0,02-0,15%) Azufre (0,035%); Cobre (0,2%); Níquel (0,2%), Cromo
(0,06%); Vanadio
(0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,008%)
• CS tipo C: Cobre (0,08%) Azufre (0,035%); Cobre (0,2%); Níquel (0,2%), Cromo (0,15%);
• Vanadio (0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,025%)
• CS tipo D: Cobre (0,1%) Azufre (0,035%); Cobre (0,2%); Níquel (0,2%), Cromo (0,15%);
• Vanadio (0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,025%)
• DS tipo A: Cobre (0,08%) Azufre (0,03%); Cobre (0,2%); Níquel (0,2%), Cromo
(0,15%);Vanadio (0,008%);
Columbio (0,008%); Titanio (0,025%)
• DS tipo B: Cobre (0,02-0,08%) Azufre (0,03%); Cobre (0,2%); Níquel (0,2%), Cromo
(0,06%); Vanadio
(0,008%); Columbio (0,008%); Titanio (0,025%) (ASTM Internacional, 1898)
ACEROS NO FERROROS USADOS EN LA
CONSTRUCCIÓN
ASTM B498
Esta especificación cubre el núcleo de acero redondo recubierto de zinc, alambre con tres clases
de revestimiento de zinc utilizado para mecánica refuerzo en la fabricación de conductores de
aluminio, reforzado con acero (ACSR).1.2 Esta especificación cubre alambre de diámetro de
0.0500a 0,1900 pulg. o 1,60 a 4,80 mm, inclusive.
Clasificación: El alambre se suministra en tres clases de revestimiento, Clase A, Clase B o
Clase C.
Composición química: Carbono (0,5-0,85%); Manganeso (0,5-1,1%); Fósforo (0,035%);
Azufre
(0,045%); Silicio (0,35%) (ASTM Internacional, 1898)
AISI SAE
(AMERICAN IRON AND STEEL INSTITUTE)
utiliza un esquema general para realizar la especificación de los aceros mediante 4 números:
Además de los números anteriores, las especificaciones AISI pueden incluir un prefijo mediante
letras para indicar el proceso de manufactura. Decir que las especificaciones SAE emplean las
mismas designaciones numéricas que las AISI, pero eliminando todos los prefijos literales.
Cuando en las clasificaciones se tiene una letra al principio, ésta indica el proceso que se utilizó
para elaborar el acero, siendo los prefijo los siguientes:
•A = Acero básico de hogar abierto
•B = Acero ácido de Bessemer al carbono
•C= Acero básico de convertidos de oxígeno
•D = Acero ácido al carbono de hogar abierto
•E = Acero de horno eléctrico
El significado de los anteriores campos de numeración es la siguiente:
XX indica el tanto por ciento (%) en contenido de carbono (C) multiplicado por 100;
Y indica, para el caso de aceros de aleación simple, el porcentaje aproximado del elemento
predominante de aleación;
Z indica el tipo de acero (o aleación). Los valores que puede adoptar Z son los siguientes: Z=1:
si se trata de aceros al Carbono (corriente u ordinario);
Z=2: si se tarta de aceros al Níquel;
Z=3: para aceros al Níquel-Cromo;
Z=4: para aceros al Molibdeno, Cr-Mo, Ni-Mo, Ni-Cr-Mo;
Z=5: para aceros al Cromo;
Z=6: si se trata de aceros al Cromo-Vanadio;
Z=7: si se trata de aceros Al Tungsteno-Cromo;
Z=8: para aceros al Ni-Cr-Mo; Etc
Clasificación de los aceros segun SAE
CLASIFICACION DE LOS
ACEROS
(según normas SAE)
SAE clasifica los aceros en: al carbono, de media aleación, aleados, inoxidables, de alta resistencia, de
herramientas, etc.
Aceros al carbono
10XX donde XX es el contenido de C
Ej.: SAE 1010 (0,08—0,13 %C)
SAE 1040 (O,3~—0,43 %C)
Los demás elementos presentes no están en porcentajes de aleación:P
máx = 0,04%
S máx = 0,05%
Mn = 0,30—0,60% para aceros de bajo carbono (<0.30%C)
0,60—0,90% para aceros de alto carbono (>0,60%C) y aceros al C para cementación.
1- Aceros de muy bajo % de carbono (desde SAE 1005 a 1015)
Se seleccionan en piezas cuyo requisito primario es el conformado en frío.
Los aceros no calmados se utilizan para embutidos profundos por sus buenas cualidades de
deformación y terminación superficial. Los calmados son más utilizados cuando se necesita forjarlos o
llevan tratamientos térmicos.
Son adecuados para soldadura y para brazing. Su maquinabilidad se mejora mediante el estirado en
frío. Son susceptibles al crecimiento del grano, y a fragilidad y rugosidad superficial si después del
formado en frío se los calienta por encima de 600ºC.
2- Aceros de bajo % de carbono (desde SAE 1016 a 1030)
Este grupo tiene mayor resistencia y dureza, disminuyendo su deformabilidad. Son los
comúnmente llamados aceros de cementación. Los calmados se utilizan para forjas. Su respuesta al
temple depende del % de C y Mn; los de mayor contenido tienen mayor respuesta de núcleo. Los de más
alto % de Mn, se endurecen más convenientemente en el núcleo y en la capa.
Son aptos para soldadura y brazing.
La maquinabilidad de estos aceros mejora con el forjado o normalizado, y disminuye con el
recocido.
3- Aceros de medio % de carbono (desde SAE 1035 a 1053)
Estos aceros son seleccionados en usos donde se necesitan propiedades mecánicas más elevadas
y frecuentemente llevan tratamiento térmico de endurecimiento.
Se utilizan en amplia variedad de piezas sometidas a cargas dinámicas. El contenido de C y Mn,
depende de una serie de factores. Por ejemplo, cuando se desea incrementar las propiedades
mecánicas, la sección o la templabilidad, normalmente se incrementa el % de C, de Mn o de ambos.
Los de menor % de carbono se utilizan para piezas deformadas en frío, aunque los estampados se
encuentran limitados a plaqueados o doblados suaves, y generalmente llevan un recocido o
normalizado previo.
Todos estos aceros se pueden aplicar para fabricar piezas forjadas y su selección depende del tamaño
y propiedades mecánicas después del tratamiento térmico. Los de mayor % de C, deben ser normalizados
después de forjados para mejorar su maquinabilidad.
Son también ampliamente usados para piezas maquinadas, partiendo de barras laminadas.
Dependiendo del nivel de propiedades necesarias, pueden ser o no tratadas térmicamente.
Pueden soldarse pero deben tenerse precauciones especiales para evitar fisuras debido al rápido calentamiento
y enfriamiento.
1- Aceros de alto % de carbono (desde SAE 1055 a 1095)
Se usan en aplicaciones en las que es necesario incrementar la resistencia al desgaste y altas durezas
que no pueden lograrse con aceros de menor contenido de C.
En general no se utilizan trabajados en frío, salvo plaqueados o el enrollado de resortes.
Prácticamente todas las piezas son tratadas térmicamente antes de usar, debiéndose tener especial
cuidado en estos procesos para evitar distorsiones y fisuras.
Aceros de media aleación
Aceros al Mn
15XX
El porcentaje de Mn varía entre 1,20 y 1,65, según el %C.
Ej.: SAE 1524 1,20—1,50 %Mn para construcción de engranajes
SAE 1542 1,35—1,65 %Mn para temple
Aceros de fácil maquinabilidad o aceros resulfurados
11XX 12XX
Son aceros de alta maquinabilidad; la presencia de gran cantidad de sulfuros genera viruta pequeña y, alposeer
los sulfuros alta plasticidad, actúan como lubricantes internos. No son aptos para soldar, tratamientos
térmicos, ni forja debido a su bajo punto de fusión.
Ej; SAE 11XX : 0,08—0,13 %S
SAE 12XX : 0,24—0,33 %S
Para disminuir costos, facilitando el maquinado, se adicionan a los aceros al C de distintos % de Cy
Mn, elementos como el azufre (S), fósforo (P) y plomo (Pb). Esto significa un sacrificio en las
propiedades de deformado en frío, soldabilidad y forjabilidad, aunque el plomo tiene poco efecto en estas
características. Pueden dividirse en tres grupos:
GRUPO I (SAE 1110, 1111, 1112, 1113, 12L13, 12L14, y 1215)
Son aceros efervescentes de bajo % de carbono, con excelentes condiciones de maquinado.
Tienen el mayor contenido de azufre; los 1200 incorporan el fósforo y los L contienen plomo.
Estos tres elementos influyen por diferentes razones, en promover la rotura de la viruta durante elcorte
con la consiguiente disminución en el desgaste de la herramienta.
Cuando se los cementa, para lograr una mejor respuesta al tratamiento, deben estar calmados.
GRUPO II (SAE 1108, 1109, 1116, 1117, 1118 y 1119)
Son de bajo % de carbono y poseen una buena combinación de maquinabilidad y respuesta al
tratamiento térmico. Por ello, tienen menor contenido de fósforo, y algunos de azufre, con un incremento del
% de Mn, para aumentar la templabilidad permitiendo temples en aceite.
GRUPO III (SAE 1132, 1137, 1139, 1140, 1141, 1144, 1145, 1146 y 1151)
Estos aceros de medio % de carbono combinan su buena maquinabilidad con su respuesta al
temple en aceite.
Aceros aleados para aplicaciones en construcciones comunes
Se considera que un acero es aleado cuando el contenido de un elemento excede uno o más delos
siguientes límites:
❑ 1,65% de manganeso
❑ 0,60% de silicio
❑ 0,60% de cobre
❑ o cuando hay un % especificado de cromo, níquel, molibdeno, aluminio, cobalto,
niobio, titanio, tungsteno, vanadio o zirconio
Generalmente se los usa tratados térmicamente; el criterio más importante para su selección esnormalmente
su templabilidad, pudiendo todos ser templados en aceite.
Al Ni 23XX 25XX
El Ni aumenta la tenacidad de la aleación; pero como no se puede mejorar la templabilidad, debe
adicionarse otro elemento aleante (Cr, Mo). Por este motivo prácticamente no se utilizan. La temperatura de
transición dúctil-frágil baja de -4ºC para aceros al C hasta -40ºC
Al Cr-Ni 31XX 32XX 33XX 34XX
El conocido en Argentina es el SAE 3115 (1,25 %Ni y 0,60 a 0,80 %Cr). Gran tenacidad y templabilidad; pero
el excesivo Ni dificulta la maquinabilidad.
Al Mo 4OXX 44XX
Aumenta levemente la templabilidad.
Al Cr-Mo 41XX
Poseen 1,00 %Cr y 0,15 a 0,30 %Mo. Se utilizan para nitrurado, tornillos de alta resistencia, etc.
Al Cr-Ni-Mo 86XX
Poseen 0,40 a 0,70 %Cr, 0,40 a 0,60 %Ni y 0,15 a 0,30 %Mo. Son las aleaciones más usadas por subuena
templabilidad. Por ejemplo:
SAE 8620 para cementación SAE
8640 para temple y revenido
Al silico—Mn 92XX
Poseen aproximadamente 1,40 %Si y 1,00 %Mn.
Son aceros para resortes; tienen excelente resistencia a la fatiga y templabilidad. (Para resortes menos
exigidos se utiliza el SAE 1070).
Según sus aplicaciones se los clasifica en dos grupos:
a) De bajo % de carbono, para cementar
1) De baja templabilidad (series SAE 4000, 5000, 5100, 6100 y 8100)
2) De templabilidad intermedia (series SAE 4300, 4400, 4500, 4600, 4700, 8600 y 8700)
3) De alta templabilidad (series SAE 4800 y 9300).
Estos últimos se seleccionan para piezas de grandes espesores y que soportan cargas mayores.
Los otros para piezas pequeñas, de modo que en todos los casos el temple se pueda efectuar en aceite.
La dureza del núcleo depende del % de C básico y de los elementos aleantes. Esta debe sermayor cuando
se producen elevadas cargas de compresión, de modo de soportar las deformaciones de la capa. Cuando lo
esencial es la tenacidad, lo más adecuado es mantener baja la dureza del núcleo
Necesidad de núcleo Acero SAE
Baja templabilidad 4012, 4023, 4024, 4027, 4028, 4418, 4419, 4422, 4616, 4617,
4626, 5015, 5115, 5120, 6118 y 8615
Media templabilidad 4032, 4427, 4620, 4621, 4720, 4815, 8617, 8620, 8622 y 8720
Alta templabilidad 4320, 4718, 4817, 4820, 8625, 8627, 8822, 9310, 94B15 y 94B17
a) De alto % de carbono, para temple directo.
1) Contenido de carbono nominal 0,30-0,37 %: pueden templarse en agua para piezas de secciones
moderadas o en aceite para las pequeñas. Ejemplos de aplicación: bielas, palancas, puntas de ejes,
ejes de transmisión, tornillos, tuercas.
Baja templabilidad SAE 1330, 1335, 4037, 4130, 5130, 5132, 5135, y 8630.
Media templabilidad SAE 4135, 4137, 8637 y 94B30.
2) Contenido de carbono nominal 0,40-0,42 %: se utilizan para piezas de medio y gran tamaño que
requieren alto grado de resistencia y tenacidad. Ejemplos de aplicación: ejes, paliers, etc., y piezasde
camiones y aviones.
Baja templabilidad SAE 1340, 4047 y 5140.
Media templabilidad SAE 4140, 4142, 50B40, 8640, 8642 y 8740.
Alta templabilidad SAE 4340.
3) Contenido de carbono nominal 0,45-0,50 %: se utilizan en engranajes y otras piezas que
requieran alto dureza, resistencia y tenacidad.
Baja templabilidad SAE 5046, 50B44, 50B46 y 5145.
Media templabilidad SAE 4145, 5147, 5150, 81B45, 8645 y 8650.
Alta templabilidad SAE 4150 y 86B45.
4) Contenido de carbono nominal 0,50-0,60 %: se utilizan para resortes y herramientas manuales.
Media templabilidad SAE 50B50, 5060, 50B60, 5150, 5155, 51B60, 6150, 8650,
9254, 9255 y 9260.
Alta templabilidad SAE 4161, 8655 y 8660.
5) Contenido de carbono nominal 1,02 %: se utilizan para pistas, bolillas y rodillos de cojinetes y otras
aplicaciones en las que se requieren alta dureza y resistencia al desgaste. Comprende tres tipos de
acero, cuya templabilidad varía según la cantidad de cromo que contienen.
Baja templabilidad SAE 50100
Media templabilidad SAE 51100
Alta templabilidad SAE 52100
AISC
(AMERICAN INSTITUTE OF STEEL
CONSTRUCTION)
MATERIALES PARA ACERTO ESTRUCUTURAL
Los informes de ensayos de materiales realizados por el fabricante o por un laboratorio de ensayos
serán
considerados evidencia suficiente mientras cumplan los estándares de la ASTM
• ASTM A6 / A6M: perfiles laminados en caliente, planchas y barras
• ASTM A568 / A568M: láminas
CLASIFICACIÓN
1a. Designaciones ASTM
Productos de acero en conformidad con alguna de las siguientes especificaciones ASTM son
aceptables para ser
usados con esta especificación:
1b. Acero no identificado:
Libres de defectos nocivos, puede ser usado sólo para miembros o detalles cuya falla no reduzca la
resistencia de la estructura ni alterar las condiciones de servicio.
1c. Perfiles Laminados Pesados
Los perfiles laminados en caliente de acero calidad ASTM A6 / A6M, con espesor de ala mayor a
50mm son considerados perfiles laminados pesados.
Los perfiles laminados pesados usados como miembros sujetos a fuerzas primarias (calculadas) de
tracción, empalmados o conectados mediante soldadura de tope de penetración completa, fundida a
través del ala, o del ala y el alma deberán ser especificados
1d. Perfiles Fabricados pesados
Las secciones fabricadas con planchas gruesas de espesores superiores a 50 mm son consideradas
perfiles fabricados pesados.
2. Aceros Fundidos y Forjados: deben satisfacer a un estándar ASTM para su uso estructural, y
deben suministrar una resistencia, ductilidad, soldabilidad y dureza adecuados a su propósito
3. Pernos, golillas y tuercas
Es aceptable de ser usados cuando están sujetos a las siguientes especificaciones:
(a) Pernos:
• ASTM A307
• ASTM F3043
• ASTM A354
• ASTM F3111
• ASTM A449
• ASTM F3125/F3125M
(b) Tuercas:
• ASTM A194/A194M
• ASTM A563M
• ASTM A563
(c) Golillas (arandelas):
• ASTM F436
• ASTM F844
• ASTM F436M
(d) Golillas Compresibles de Indicación de Tensión Directa:
• ASTM F959
(d) Golillas Compresibles de Indicación de Tensión Directa:
• ASTM F959
• ASTM F959M
4. Barras de Anclaje y Barras con Hilo
Debe estar sujeto a alguna de las siguientes especificaciones:
• ASTM A36/A36M
• ASTM A572/A572M
• ASTM A193/A193M
• ASTM A588/A588M
• ASTM A354
• ASTM F1554
• ASTM A449
ASTM A449: Barras de anclaje de alta resistencia y barras con hilo
La certificación del fabricante será suficiente evidencia de conformidad de los estándares.
5. Insumos para Soldaduras
El metal de relleno y revestimiento deberán satisfacer una de las siguientes especificaciones:
• AWS A5.1/A5.1M
• AWS A5.25/A5.25M
• AWS A5.5/A5.5M
• AWS A5.26/A5.26M
• AWS A5.17/A5.17M
• AWS A5.28/A5.28M
• AWS A5.18/A5.18M
• AWS A5.29/A5.29M
• AWS A5.20/A5.20M
• AWS A5.32/A5.32M
• AWS A5.23/A5.23M
• AWS A5.36/A5.36M
La certificación del fabricante será suficiente evidencia de conformidad de los estándares.
DISEÑO DE CONEXIONES
J1. Disposiciones generales
• La resistencia requerida de las conexiones debe ser determinada mediante análisis estructural para
las cargas de diseño especificadas, consistente con el tipo de construcción especificada, o bien una
proporción de la resistencia requerida del miembro conectado cuando así se especifica.
• Las conexiones simples de vigas deben ser diseñadas como flexibles y se permite dimensionarlas
solamente para reacciones de corte, excepto que se indique lo contrario en los documentos de
diseño. Las conexiones flexibles de vigas deben ser capaces de soportar las rotaciones de esas vigas
en sus extremos
• Las conexiones en los extremos empotrados de vigas y enrejados deben ser diseñadas para el efecto
combinado de fuerzas de momento y de corte inducidos por la rigidez de las conexiones
• Cuando se debe transmitir fuerzas de tracción originadas por cargas de tracción o flexión a través
de empalmes en secciones pesadas deben aplicarse las siguientes disposiciones:
a) los requisitos de tenacidad del material dados en las Secciones A3.1c y A3.1d
b) los detalles de perforaciones de acceso a soldaduras dados en la Sección J1.6
c) los requisitos de metal de relleno entregados en Sección J2.6 y (d) los requisitos de
preparación e inspección de las superficies cortadas con soplete dadas en la Sección M2.2.
• Las disposiciones anteriores no se aplican a empalmes de elementos de perfiles armados que son
soldados antes del armado del perfil.
• Perforaciones de Acceso a la Soldadura:
• Todas las perforaciones de acceso a la soldadura que se necesiten para facilitar las
operaciones de soldado deben ser detalladas de forma tal de entregar espacio para el
respaldo de la soldadura según sea necesario.
• La longitud, medida desde el talón de preparación de la soldadura deber se no menor que
1,5 veces el espesor del material donde se hace la perforación
• La altura de la perforación de acceso no debe ser menor al espesor del material donde se
perfora, pero no menor que 19 mm, ni mayor que 50 mm.
• Los pernos no deben ser considerados como colaborantes en combinación a soldaduras ante una
determinada carga.
Soldadura a Tope:
El espesor de la garganta efectiva (distancia desde el centro de la cara hasta la raíz) de una
soldadura de tope CJP debe ser el espesor de la parte más delgada conectada
El tamaño de soldadura mínimo se determina como la más delgada de las dos partes unidas.
Soldaduras de Filete
El área efectiva de una soldadura de filete será la longitud efectiva multiplicada por la garganta
efectiva. La garganta efectiva de una soldadura de filete debe ser la menor distancia desde la
raíz hasta la superficie de la soldadura.
El tamaño máximo de soldadura de filete para partes conectadas debe ser:
• A lo largo de los bordes del material con espesor menor a 6 mm, no mayor que el
espesor del material.
• A lo largo de los bordes del material con espesor igual o mayor a 6 mm, no mayor que
el espesor del material menos 2 mm
Soldaduras de Tapón y Ranura
El área de corte efectivo de soldaduras de tapón y de ranura debe ser considerada como el
área nominal de la perforación o ranura en el plano de la superficie de contacto.
Este tipo de soldadura puede ser utilizada para transmitir el corte en juntas de traslape o para
prevenir el pandeo de partes traslapadas y para unir las partes que componen a los miembros
armados, sujetas a las siguientes limitaciones:
• El diámetro de las perforaciones para una soldadura de tapón no debe ser menor que el
espesor de la parte conectada más 8 mm aproximado al mayor valor par (en mm), ni mayor que el
diámetro mínimo más 3 mm o 2¼ veces el espesor de la soldadura.
• El espaciamiento centro a centro mínimo de soldaduras de tapón debe ser igual a cuatro
veces el diámetro de la perforación.
• La longitud de la ranura para una soldadura de ranura no debe exceder de 10 veces el espesor de la
soldadura.
• El ancho de la ranura no debe ser menor que el espesor de la parte que lo contiene más 8 mm
aproximado al mayor valor par (en mm), y no debe ser mayor que 2¼ veces el espesor de la soldadura.
PERNOS Y PARTES ROSCADAS
Se permite el uso de pernos ASTM A307
Pernos de Alta Resistencia
Todas las superficies de la junta cuando es ensamblada, incluyendo aquellas adyacentes a las
arandelas o golillas, deben estar libres de escamas
La condición de apriete ajustado es definida en la Especificación RCSC. Los pernos apretados a una
condición de contacto diferente del apriete ajustado deberán ser claramente identificados en los planos
de diseño
Tamaño y Uso de las Perforaciones
Conectores Especiales
La resistencia nominal de conectores especiales distintos a los pernos presentados en la Tabla J3.2
debe ser verificada mediante ensayos.
Conectores de Tracción
Cuando pernos u otros conectores en tracción son conectados a cajones no atiesados o a la pared de
perfiles tubulares, la resistencia de la pared debe ser determinada mediante un análisis racional.
PERNOS Y PARTES ROSCADAS
Planchas de Relleno en Conexiones Soldadas
• Planchas de Relleno Delgadas: Planchas de relleno con espesores menores a 6 mm no deben ser
usadas para transmitir tensiones. El tamaño de la soldadura deberá ser aumentado sobre el tamaño
requerido por una cantidad igual al espesor de la plancha de relleno.
• Planchas de Relleno Gruesas: Cuando el espesor de la plancha de relleno es suficiente para
transferir las fuerzas aplicadas entre las partes conectadas, la plancha de relleno debe extenderse más
allá de los bordes externos de las partes metálicas conectadas que sirve de base.
• Planchas de Relleno en Conexiones Apernadas: Cuando un perno que trasmite cargas pasa a
través de planchas de relleno de espesor igual o menor a 6 mm, la resistencia de corte deberá ser usada
sin reducción
EMPALMES
Los empalmes con soldadura de tope en vigas deben desarrollar la resistencia nominal de la menor
sección empalmada. Otros tipos de empalmes en secciones de vigas deben desarrollar la resistencia
requerida por las cargas en el punto de empalme
FABRICACIÓN
Contraflecha, Curvado y Enderezado:
Se permite la aplicación local de calor o medios mecánicos para introducir o corregir la contraflecha,
curvatura o enderezado correctos. La temperatura de las áreas calentadas, medida con métodos
aprobados, no debe exceder los 590ºC (1100ºF) para aceros ASTM A514/A514M y ASTM
A852/A852M ni los 650ºC (1200ºF) para otros aceros.
Corte térmico
• Deben quedar libres de irregularidades de fondo curvo mayores a 5 mm y cortes en V profundos y
agudos. Irregularidades más profundas que 5mm y cortes deben ser eliminados por esmerilado o
reparados con soldadura
• Las esquinas entrantes deberán de estar formadas con una transición curva.
Cepillado de los Bordes
No es necesario el cepillado o terminación de las planchas y los perfiles cortados térmicamente, a
menos que se mencione específicamente en los documentos de contrato, o se incluya en una
preparación de borde estipulada para soldadura.
Construcción Soldada
Las soldaduras deben ser realizadas de acuerdo con AWS D1.1/D1.1_M
Construcción Apernada
Las partes de miembros apernados deben ser conectados rotulados o apernados rígidamente durante
el ensamble. El uso de un pasador en agujeros de pernos no debe alterar el metal o agrandar los
agujeros.
Terminación de las Bases de Columna
Las bases de las columnas y las placas base deben ser terminadas de acuerdo con los siguientes
requisitos:
• Las placas de contacto de acero de 50 mm o de menor espesor son permitidas sin cepillado, siempre
que se logre una superficie de aplastamiento suave y libre de muescas. Las planchas de contacto de
acero mayores de 50 mm pero no superiores a 100mm de espesor se permite que sean enderezadas
mediante prensas o, si no se tienen prensas, mediante cepillado de las superficies de contacto para
obtener una superficie de contacto en aplastamiento suave y libre de muescas.
• La superficie inferior de las planchas de contacto y bases de columna en que se usa mortero para
asegurar contacto completo en fundaciones no necesitan ser cepilladas.
• Las superficies superiores de planchas de contacto y las bases de columna no necesitan ser cepilladas
cuando se utilizan uniones con soldadura de penetración completa entre la columna y la placa de
contacto.
Agujeros de Drenaje
Cuando es posible que se produzca acumulación de agua dentro de miembros HSS o cajón, sea
durante la construcción o durante el servicio, el miembro debe ser sellado, debe perforarse un agujero
de drenaje en la base, o en caso contrario protegerlo de la infiltración de agua mediante otros medios
apropiado
Requisitos para Miembros Galvanizados
Los miembros y partes galvanizadas deben ser diseñados y fabricados para facilitar el flujo y drenaje
de los fluidos preservantes y el zinc y para prevenir la acumulación de presión en las partes cerradas.
REQUISITOS MÍNIMOS PARA LA INSPECCIÓN EN
EDIFICIOS DE ACERO ESTRUCTURAL
Control de calidad:
Las tareas de inspección de QC deben ser efectuadas por el inspector de control de calidad del
fabricante o del instalador según corresponda, de acuerdo con las Secciones N5.4, N5.6 y N5.7.
La agencia de aseguramiento de calidad debe entregar al fabricante y al instalados los informes de
inspección y los informes de ensayos no destructivos.
Además, las tareas enumeradas en las siguientes tablas son aquellas inspecciones efectuadas por el
QCI para asegurar que el trabajo es realizado de acuerdo con los documentos de construcción.
Código ACI 318
(American Concrete Institute)
GENERALIDADES
El ACI proporciona los requisitos mínimos para cualquier diseño o construcción de hormigón
estructural.
1.1.3 Este código rige en todo lo concerniente al diseño, a la construcción y a las propiedades de los
materiales en todos los casos en que entre en conflicto con los requisitos contenidos en otras
disposiciones a las que se hace referencia en este código.
La versión oficial del reglamento es la versión en lengua inglesa, usando unidades en
pulgada-libra.
1 pulgada – 0,0254 metros
Dividir el valor de conversión para 39,37
1 libra – 0,453 kilogramos
Dividir el valor de conversión para 2,205
1.1.5 Este código no controla el diseño e instalación de las porciones de pilotes de hormigón, pilas
excavadas y cajones de fundación que quedan enterrados en el suelo, excepto para estructuras
ubicadas en regiones de elevado riesgo sísmico o a las que se les ha asignado un comportamiento o
categoría de diseño sísmico alta.
1.1.6 Este código no rige para el diseño y construcción de losas apoyadas en el suelo, a
menos que la losa transmita cargas verticales o laterales desde otras porciones de la estructura hacia
el suelo.
Cumplir conASTM C150, ASTM C595 o ASTM C845C 845
CEMENTOS
Deben cumplir con ASTM C33 o ASTM C330
El tamaño máximo nominal se da para asegurar que la armadura quede correctamente embebida. debe
ser menor a:
1/5 de la menor separación entre los lados del moldaje
1/3 de la altura de losa
3/4 del espaciamiento mín. libre entre las varillas
AGREGADOS
Los ensayos de materiales y del hormigón deben hacerse de acuerdo con las normas indicadas en la
sección 3.8
• Estos ensayos deben estar disponible siempre para una revisión durante el desarrollo de la obra y
por 2 años
después de terminado el proyecto
CAPITULO 3
• Debe ser limpia y libre de impurezas (sales, aceites, ácidos, materia orgánica) que puedan afectar el
fraguado y resistencia del hormigón.
• Para poder usar agua NO potable, se debe cumplir:
• La selección de dosificación, debe ser con agua de la misma fuente.
• cubos de mortero para ensayo, hecho con agua no potable, deben tener resistencias de mínimo el
90% de las hechas con agua potable.
AGUA
Armadura de refuerzo debe tener resaltes; en zunchos está permitido el uso de armadura lisa
•La soldadura de barras de armaduras debe cumplir la ANSI / AWS D1.4
•La ubicación y tipos de empalmes soldados y otras soldaduras debe especificarse en los planos
•La soldabilidad del acero se basa en su composición química, a partir de esta se calcula el equivalente
de
carbono (CE)
•ASTM A706: cubre barras de refuerzo de acero de baja aleación en aplicaciones que requieran
propiedades
controladas de tracción y soldadura
•ASTM A706 requiere que el productor informe la composición química y CE, la ANSI / AWS D1.4
requiere las
especificaciones escritas de procedimientos de soldadura, ajustados al código de soldadura.
•Cuando se necesite soldar barras existentes, por una modificación o ampliación, el análisis químico
se puede
hacer en una barra representativa.
•Si la composición química no es conocida se establece un calentamiento mínimo 150°C cuando
≤Ø18
•El código ANSI / AWS D1.4 no cubre soldadura de alambre con alambre o malla electrosoldada con
barras de
armadura.
•En barras diferentes a las ASTM A706 200°C cuando ≥Ø22
ACERO DE REFUERZO
El límite de deformación unitaria= 0,35% cuándo fy ≥420MPa, Para asegurar una curva elastoplástica
Fy= 280 a 420 MPa: la curva esfuerzo-deformación puede ser elastoplástica según las propiedades
del acero y proceso de fabricación
Las mallas de refuerzo de hormigón deben cumplir:
• ASTM A496: Alambre con resalte para el refuerzo excepto menores a 6
• ASTM A185: Mallas electrosoldadas de alambre liso para refuerzos de hormigón. el alambre usado
debe cumplir la ASTM A82 y las intersecciones soldadas no deben estar espaciadas por más de
300mm
• ASTM A497: Mallas electrosoldadas con alambre con resaltes, las intersecciones soldadas a no más
de 400 mm
• ASTM A767M: Barras de refuerzo galvanizadas
• ASTM A775M: Barras de refuerzo con recubrimiento epóxido
• ASTM A884: alambre y malla electrosoldada de alambre con recubrimiento epóxido
ARMADURA CON RESALTES
Las barras y los alambres lisos solo se permiten para armadura de zunchos
• • ASTM A82: Alambres lisos para refuerzos en zunchos
ARMADURA LISA
Deben cumplir alguna de las siguientes especificaciones:
• ASTM A421: Alambres / alambre de baja relajación
• ASTM A416: Torón (cable con grupo de alambres organizados en forma helicoidal)
• ASTM A722: Barras
Para usar alambres, torones y barras no especificadas en las normas anteriores, deben demostrar que
cumplen los requisitos mínimos
CABLES PRETENSADO
El acero estructural usado junto a barras de refuerzo debe cumplir: ASTM A36, A242M, A572M o
A588M tubos de acceso o tuberías deben cumplir: grado B de ASTM A53, A500 o A5001
ACERO ESTRUCTURAL TUBOS DE ACERO O TUBERÍAS
El aditivo debe mantenerse con la misma composición y comportamiento durante toda la obra
Aditivos que contengan algún cloruro, que no sea impurezas de los componentes, no debe usarse en
hormigón pretensado u hormigón con elementos de aluminio embebido. El cloruro puede causar
corrosión
• ASTM C494 / C1017: aditivos reductores de agua retardantes acelerantes
• ASTM C618: Cenizas volantes usadas como aditivos
• ASTM C968: Escoria granulada de alto horno
• ASTM C1240: Humo de sílice
ADITIVOS
Cemento y agregados deben almacenarse previniendo su deterioro o introducción de materia extraña.
Materiales deteriorados o contaminados no deben usarse
CAPÍTULO 5
Los requisitos para la dosificación del hormigón se basan en que la Unión debe tener una adecuada
resistencia y durabilidad.
• f’c= Resistencia especificada a la compresión
• fct = Resistencia promedio de la atracción por hendimiento
• fcr = Resistencia promedio a la compresión requerida
CAPÍTULO 5
El hormigón debe dosificarse para que proporcione una resistencia promedio a la compresión y
satisfacer criterios de durabilidad.
Los requisitos de f’c deben basarse en ensayos de cilindros
Los ensayos de resistencia a la tracción por hendimiento no deben emplearse como base para la
aceptación del hormigón en obra
GENERALIDADES
ACERO DE REFUERZO
Las clasificaciones establecen para lograr: trabajabilidad y consistencia
resistencia a exposiciones especialesconformidad con los requisitos del ensayo de resistencia
La relación agua cemento seleccionada debe ser lo suficientemente baja o la resistencia a la
compresión alta para satisfacer criterios de resistencia.
Si se usan materiales distintos, para diferentes partes de la obra, analizar las combinaciones.
5.3 Dosificación basada en la experiencia en obra
Para seleccionar la mezcla adecuada de hormigón se debe determinar la desviación estándar, la
resistencia promedio requerida y, por último, la dosificación requerida para producir esa resistencia
promedio (mediante mezclas de prueba o experiencias registradas)
5.3.3 Información relativa a la resistencia promedio
La documentación que evidencie que la dosificación propuesta para el hormigón producirá una
resistencia
promedio ≥ a la requerida debe consistir en registros de ensayos de resistencia en obra; con los
mismos materiales y las condiciones deben ser similares a los esperados en obra.
5.4 Dosificación cuando no se cuenta con experiencia en obra o mezclas de prueba
Cuando no existen experiencias previas que cumplan los requisitos pueden usarse otras experiencias
con un permiso especial. En este método no se permite f’c ≥30MPa y la resistencia promedio
requerida es menor a f’c
en 8.5MPa
DOSIFICACIÓN
Conforme se tenga más datos durante la construcción se puede reducir el valor en que exceda f’cr a
f’c; siempre que:
Esten disponibles resultados de 30 días o más de ensayos
Resultados de 15 a 29 ensayos y promedio de resultados
Cumpla requisitos especiales
REDUCCIÓN DE LA RESISTENCIA PROMEDIO
los técnicos de terreno y laboratorio pueden establecer su calificación siendo certificados a través de
programas de certificación. ACI y ASTM C1077 para los técnicos de terreno y ASTM C1077 para
los de laboratorio.
EVALUACIÓN Y ACEPTACIÓN DEL HORMIGÓN
Criterios mínimos:
Una vez cada día que se coloque determinada clase
Una vez cada 120 m3 de cada clase colocada al día
Una vez cada 500 m2 de losa o muros
cuando el volumen total de hormigón proporcione menos de 5 ensayos de cada clase, se seleccionan
5 amasadas al azar según la ASTM D3665.
En menos de 40 m3 no se requieren ensayos.
Ensayo: promedio de 2 cilindros hechos de la misma muestra y ensaya dos a 28 días
FRECUENCIA DE LOS
ENSAYOS
CURADAS EN LABORATORIO
• Las muestras y cilindros deben cumplir la ASTM C172 y la ASTM C32 o C39, respectivamente.
• El nivel de resistencia es satisfactorio sí:
• Cada promedio aritmético de 3 ensayos ≥ f’c
• Ningún resultado individual es < f’c por más de 3.5MPa
CURADAS EN OBRA
• Deben seguir la ASTM C31, pueden ser solicitadas por la autoridad pública para chequear lo
adecuado del curado.
• Los resultados se consideran satisfactorios si exceden f’c especificada de 3.5MPa, aun cuando fallen
en alcanzar el 85% de la resistencia de probetas curadas en laboratorio.
PROBETAS
Si se confirma que el hormigón es de baja resistencia y cálculos señalan que la capacidad está
reducida, se permiten ensayos de testigos extraídos de la zona en cuestión.
• Para que sea considerado estructuralmente adecuado, el promedio de 3 testigos puede ser igual al
85% de f’c y ninguno es menor a 75%
INVESTIGACIÓN DE RESULTADOS DE ENSAYOS DE BAJA RESISTENCIA
• Todo el equipo debe estar limpio
• Retirarse escombros y hielo de dónde va el hormigón
• Moldajes recubiertos por desmoldante adecuado
• Unidad de albañilería de relleno en contacto con el hormigón debe estar bien mojado
• Armaduras libres de hielo o recubrimientos nocivos
• Agua libre retirada del sitio de colocación
PREPARACIÓN DEL EQUIPO Y LUGAR DE COLOCACIÓN
El hormigón se debe mezclar hasta tener una apariencia uniforme; el tiempo varía según el volumen
de la mezcla, rigidez, tamaño, granulometría, etc. Mínimo 90 segundos
Se debe llenar un registro para identificar: número de amasadas producidas, dosificación hormigón
producido, ubicación aprox. de cada amasada; hora y fecha del mezclado.
MEZCLADO
El hormigón debe mantenerse sobre los 10 °C y húmedo mínimo los 7 primeros días; en el hormigón
de alta resistencia los 3 primeros días.
• Curado acelerado
Curado con vapor de alta presión, calor y humedad puede usarse para acelerar el proceso de desarrollo
de resistencia y tiempo de curado
• f’c (curado con vapor) < f’c (curado normal)
En este tipo de curado es esencial evitar la pérdida de humedad en el proceso
Requisitos para tiempo frío
Equipo adecuado para calentar los materiales y protegerlos contra la congelación todos los materiales
libres de escarcha
Requisitos para tiempo caluroso
Atención adecuada material y equipo para evitar temperaturas excesivas en el hormigón o
evaporación del agua
CURADO
DETALLES DEL ACERO DE REFUERZO
fy=tensión de fluencia
d= distancia desde fibra extrema en compresión hasta centroide de armadura
db= diámetro nominal de una barra / alambre / torón
ℓ d= longitud de desarrollo
CAPÍTULO 7
• Doblez de 180º más extensión de 4db > 60 mm en extremo libre
• Dobles de 90º más extensión de 12 db en extremo libre
• Los estribos normales y sus ganchos están limitados a barra ≤ø25
DIAMETROS MINIMOS DE DOBLADO
Puede usarse mallas electrosoldadas de alambre liso con resaltes para amarras y estribos. El alambre
en intersecciones soldadas no tiene la misma ductilidad que en las que no.
GANCHOS NORMALES
• En las armaduras debe doblarse en frío; casos especiales donde se necesite doblar una barra
embebida en hormigón, puede ser necesario calentarla. El calentamiento debe ser gradual; si el
doblado está a 150 mm del hormigón puede ser necesario usar algún sistema de protección.
• Dobleces deben ser graduales y enderezarse a medida que se requiera.
DOBLADO
• Libre de polvo, aceite u otros recubrimientos no metálicos que reduzcan la adherencia
• La armadura con óxido, escamas o ambas, debe considerarse satisfactoria si las dimensiones
mínimas y el peso de una muestra cepillada cumple con las especificaciones. Una cantidad normal de
óxido aumenta la [Link] DE LA SUPERFICIE
• La armadura, cables pretensados y ductos deben colocarse con precisión, estar apoyados
adecuadamente y asegurados para prevenir desplazamientos para el hormigón colocado y los
trabajadores
• La soldadura “por puntos” puede debilitar seriamente a la barra en el punto soldado y producir un
efecto de muesca
COLOCACIÓN DE LA ARMADURA
• Distancia libre mín. = db; pero no menor a 25 mm
• Esta distancia también se aplica en traslapes y empalmes
• El límite se establece para permitir el flujo de hormigón dentro de los espacios comprendidos entre
las barras y armadura.
Paquetes de barras
• El grupo de barras paralelas amarradas en paquete debe limitarse a cuatro barras por paquete;
confinadas por estribos o amarras.
• >Ø36 no debe amarrase
LÍMITES PARA EL ESPACIAMIENTO DE LA ARMADURA
El recubrimiento se mide desde la superficie del hormigón hasta la superficie exterior del acero. Se
da para la protección de la armadura contra acción del clima y otros efectos
HORMIGÓN VACIADO EN OBRAS (NO PRETENSADO)
Se consideran los siguientes recubrimientos:
HORMIGÓN PREFABRICADO
Los espesores menores reflejan la mayor conveniencia del control de dosificación, colocación y
curado
inherente a la prefabricación
HORMIGÓN PRETENSADO
Debe seguir los siguientes recubrimientos
ARMADURA
TRANSVERSAL PARA ELESMENTOS EN COMPRESIÓN
ZUNCHOS:
• Deben consistir en barras o alambres continuos espaciados uniformemente
• Diámetro>ø10. Tamaños estándar Ø10, Ø12 y Ø16
• El espacio entre espirales va de 25 a 80 mm
• Los zunchos deben mantenerse firmes en su lugar, alineados apropiadamente para evitar
desplazamientos
• Si se requiere empalmar el traslape debe ser > 300 mm
AMARRAS
• Todas las barras longitudinales sujetas a compresión deben quedar confinadas con amarras
• El espaciamiento vertical de las amarras ≤16d de la barra longitudinal, 48d barra o alambre de
amarra
• Ninguna barra longitudinal debe estar separada a más de 150 mm libres de una barra transversal
• Los ganchos normales deben usarse solamente en barras con resaltes
• Barras o alambres doblados de forma continua pueden usarse como amarras
ARMADURA TRANSVERSAL PARA ELEMENTOS EN FLEXIÓN
Armadura de compresión en vigas debe confinarse con estribos o amarras para evitar el pandeo
• Las amarras y estribos cerrados pueden formar una sola pieza traslapando sus ganchos extremos
alrededor de una barra longitudinal
ARMADURA DE RETRACCIÓN Y TEMPERATURA
• Se requiere de esta, en ángulo recto a la armadura principal, para minimizar agrietamientos y amarrar
firmemente a la estructura para que actúe como en el diseño. Se refiere a losas estructurales
• Las cantidades especificadas para barras con resaltes y malla de alambre electrosoldada son
empíricas, pero
han demostrado funcionar
AWS (AMERICAN WELDING SOCIETY)
Esta norma comprende la fabricación de estructuras; construcciones de puentes y edificios;
especialmente de electrodos, alambres y fundentes para soldadura; así como estándares para
calificación de soldadores y operarios, pruebas, inspección y en general todo lo relacionado con
soldadura.
Como se ha mencionado, las especificaciones de la AWS para consumibles de soldadura de acero
carbono y acero de baja aleación han sido especificados individualmente hasta recientemente. Un
nuevo movimiento para unificar las especificaciones de los diferentes tipos de consumibles de
soldadura ha sido discutido y acciones concretas para hacerlo han comenzado
Con el fin de unificar las especificaciones, se ha decidido adoptar un sistema de clasificación abierto
en donde un consumible de soldadura debería ser clasificado por una selección opcional de
propiedades tales como resistencia a la tracción, temperatura de prueba de resistencia de muesca y
composición química. Un inconveniente del sistema convencional, por ejemplo, era que un nuevo
producto con mayor resistencia y con el mismo rango de composición química de un producto
convencional, pero sin una clasificación correspondiente tenía que ser clasificado como uno de grado
“G” debido al sistema de clasificación fijo donde las propiedades, mencionadas anteriormente, fueron
fijadas de acuerdo con las clasificaciones.
Designadores Obligatorios de Clasificacióna
Designa un electrodo.
Designador de Resistencia a la Tracción. Para A5.36 uno o dos dígitos indican la resistencia la
tracción mínima (cuando es multiplicado por 10000 psi) del metal de soldadura depositado con el
electrodo bajo las condiciones soldadura especificadas en esta especificación.
Designador de Posición. Este designador es o bien "0" o "1." Un "0" es solo para posiciones plana
y horizontal. El "1" es para todas las posiciones (plana, horizontal, vertical con progresión
descendente, y/o vertical con progresión ascendente y superior).
Designador de usabilidad. Esta letra es la letra "T" seguido por un número del 1 al 17 o la letra
"G." La letra "T" identifica el electrodo como un electrodo con núcleo fundente o electrodo con núcleo
metálico. Este designador se refiere a la usabilidad del electrodo con requisitos por polaridad y
características de operación general
Designador de Gas de Protección. Indica el tipo de gas de protección, si alguno, utilizado para la
clasificación
La letra "Z" en esta posición indica que la composición del gas de protección es como lo acordado
entre el proveedor y el comprador. Cuando no aparece un designador en esta posición, eso indica que
el electrodo está autoprotegido y que no es usado ningún gas de protección externo.
Designa la condición de tratamiento de calor en el cual las pruebas fueron llevadas a cabo. "A" es
para como fue soldado y "P" es para después del soldado tratado con calor.
Bajo la AWS A5.20/A5.20M, la "E" al comienzo de la clasificación designa un electrodo. El "7" es
el designador de resistencia a la tracción. La "X" indica la posición de electrodos de la capacidad de
soldadura. Un "0" es usado para indicar solo plano y horizontal. Un "1" es usado para indicar toda
capacidad de posición. La "T" identifica el electrodo como un electrodo con núcleo fundente. El
número de uno o dos dígitos después del guion indica las características de usabilidad del electrodo
como están definidas en AWS A5.20/A5.20M. Para el sistema de clasificación abierto introducido en
esta especificación A5.36/A5.36M , la "T" identifica el electrodo, como bien un electrodo con núcleo
fundente o con núcleo metálico. La "T" es combinada con un número de uno o dos dígitos como una
parte del designador alfa-numérico para usabilidad. Ver Tabla 4. Bajo la AWS A5.18/A5.18M para
clasificación E70C-6M, la "E" designa un electrodo. El "70" indica que el depósito de soldadura
tendrá una resistencia a la tracción mínima de 70 ksi. La "C" indica que el electrodo, es un electrodo
compuesto (con núcleo metálico). El "6" indica la composición del depósito de soldadura producido
con este electrodo. La "M" indica el tipo de gas de protección utilizado.
c
Los electrodos mostrados en los paneles sombreados son autoprotegidos.
Como se
ha discutido, la AWS ha facilitado el progreso hacia la integración de las especificaciones de los
consumibles de soldadura. Los detalles y las propiedades de los consumibles de soldadura con las
mismas clasificaciones serán más fáciles de reconocer bajo un sistema de especificaciones unificadas.
Al mismo tiempo, la operación de hacer coincidir las especificaciones de la AWS con las normas
ISO estándares también ha ido avanzando. Se espera que en el futuro todas las especificaciones
relacionadas con soldadura contuvierán los mismos contenidos en todo el mundo, y los consumibles
de soldadura de la misma calidad con las mismas descripciones estarán disponibles desde cualquier
lugar del mundo.
Las especificaciones de la AWS están cambiando con la finalidad de ser más útiles y utilizadas más
ampliamente en las formas descritas anteriormente.
NO
RM
AS
NEC 11 CAPÍTULO 4
ESTRUCTURAS DE HORMIGÓN ARMADO
GENERALIDADES
Los elementos estructurales de hormigón armado deben cumplir con las especificaciones
vigentes en el
Código ACI-318
• Las disposiciones de este capítulo aplican al diseño de edificaciones donde el sistema
resistente a cargas
sísmicas está compuesto por pórticos especiales y/o muros estructurales de hormigón armado.
Debido a que las solicitaciones sísmicas producen deformaciones inelásticas reversibles en las
rótulas plásticas, es necesario garantizar en las mismas un comportamiento dúctil, producido por la
fluencia delacero en tracción, evitando fallas frágiles causadas por deformación excesiva del
concreto, falta deconfinamiento, mecanismos de falla por cortante o fuerza axial, fallas en las
uniones de vigas y columnas,pandeo local del acero de refuerzo, fatiga o cualquier otra que no sea
dúctil.
Propiedades mecánicas y factores de reducción de resistencia La
resistencia mínima especificada del hormigón a la compresión debe ser 21 MPa y la resistencia
máxima especificada a la compresión para elementos de hormigón liviano debe ser 35 MPa.
• Los factores de reducción de resistencia,∅, son los que señala el Código ACI-318:
EMPALMES DE VARILLAS
• En columnas, muros y vigas, el traslape del refuerzo longitudinal se debe hacer en forma
alternada.
• En ningún caso se puede traslapar más del 50% del refuerzo en la longitud de traslape. La
distancia entre traslapes alternos debe ser mayor que 30 veces el diámetro de la varilla de
refuerzo.
• Cuando se efectúen empalmes con soldadura o cualquier dispositivo mecánico, al menos el
50% del refuerzo
total debe ser continuo y la distancia entre empalmes de varillas adyacentes no puede ser inferior
a 300mm
ELEMENTOS A FLEXIÓN
Los requisitos se aplican a vigas y otros elementos de pórticos a flexión que presenten las
siguientes
características:
(a) Sean parte de sistemas resistentes a cargas sísmicas.
(b) Resistan esas fuerzas fundamentalmente por flexión.
(c) Las fuerzas axiales a que están sujetos no excedan 0.10f'cAg en ninguna combinación de
cargas en
que participen las cargas sísmicas.
(d) La luz libre sea mayor que cuatro veces la altura útil de la sección transversal (ver Figura
4.1).
(e) El ancho mínimo b sea 250 mm. (ver Figura 4.1).
(f) El peralte mínimo de acuerdo a ACI318 sección 9.5
CONFINAMIENTO
Se debe colocar estribos para confinamiento en toda la longitud de traslape de varillas de
refuerzo
longitudinal. El espaciamiento máximo de este refuerzo en esas zonas no puede exceder d/4 ó
100mm, tal
como se muestra en la Figura 4.3. No se debe hacer traslapes en:
(a) Los nudos de unión.
(b) Una distancia igual a 2h de los extremos del elemento.
(c) Sitios donde el análisis indique la posibilidad de formación de rótulas plásticas
Para estructuras de cualquier tipo se debe colocar estribos para confinamiento en las siguientes
regiones
En los extremos del elemento; en cuyo caso el primer estribo se coloca a 50mm y el último a una
distancia 2h de la cara de la conexión.
En longitudes 2h a cada lado de una sección en la que se puedan formar rótulas plásticas.
En cualquier región en la que las varillas de acero pudieran pandearse por compresión.
El espaciamiento máximo de los estribos no debe ser mayor que el menor de: d/4, 6 veces el diámetro
menor del refuerzo longitudinal, ó 200mm
En regiones de confinamiento, cuando la altura de la sección sea 600mm o más se colocan varillas
longitudinales adicionales distribuidas en la altura del estribo con separación no mayor a 350mm.
(a) La longitud Lo no puede ser menor que:
Una sexta parte de la altura libre del elemento.
(b) La máxima dimensión de su sección transversal.
(c) 450 mm
CONEXIONES VIGA-COLUMNA
Deben cumplir los requerimientos de ACI 318, Capítulo 21
Los requisitos de este artículo se aplican a muros estructurales, pórticos arriostrados,diafragmas, los
elementos confinantes de muros de mampostería confinada y cualquier elemento en el que se produzcan
fuerzas axiales debido al sismo.
CUANTÍA DE REFUERZO
La cuantía de refuerzo ρ para muros estructurales de hormigón, no puede ser inferior a 0.0025, tanto
en el eje longitudinal ρv, como en el eje transversal ρn. El espaciamiento del refuerzo no debe
exceder de 450 mm. El refuerzo requerido por fuerzas cortantes se debe distribuir uniformemente.
ELEMENTOS DE PÓRTICOS ARRIOSTRADOS Y ELEMENTOS DE BORDE
• Los elementos estructurales de pórticos arriostrados, y los elementos confinantes de muros de
mampostería confinada en combinaciones de carga que incluyan sismo, deben tener refuerzo
transversal
• Los elementos de borde de muros estructurales de concreto y los elementos confinantes de
muros de mampostería confinada deben ser diseñados para resistir todas las cargas verticales,
incluyendo cargas tributarias y peso propio, así como las cargas verticales necesarias para
resistir el momento devolteo debido al sismo.
• El refuerzo transversal de los muros estructurales se debe anclar en el nudo confinado de los
elementos de borde, de tal manera que sea capaz de desarrollar los esfuerzos de [Link]
DE ACOPL
Se consideran como vigas de acople aquellos elementos que conecten muros estructurales para
proveer rigidez
y disipación de energía. Estos elementos deben ser diseñados según el capítulo 21 "EstructurasSismo
Resistentes"
del Código ACI 318.
JUNTAS DE CONSTRUCCIÓN
• Las juntas de construcción en muros estructurales, diafragmas y cualquier otro elemento
estructural que resista fuerzas transversales debidas a sismo, deben ser diseñados para resistir
esas fuerzastransversales en la junta.
• La superficie de todas las juntas de construcción, en elementos que resistan fuerzas
horizontales, debe dejarse limpia de elementos extraños y con una rugosidad mínima de 5 mm
antes de colar el concreto.
• CIMENTACIONES
Las fundaciones que resistan fuerzas inducidas por sismos deben cumplir con los lineamientos
de buena práctica de diseño y detallado sugeridos en el Capítulo "Estructuras Sismo Resistentes"
del Código ACI318.
CONTROL DE CALIDAD EN LA CONSTRUCCIÓN
PERSONAL NECESARIO:
• Perito en estructuras de hormigón armado
• Supervisor de estructiuras de hormigon armado
• Técnico en ensayos de campo del hormigón
• Tecnico de pruebas de resistencia del hormigón
Técnico en ensayos de áridos para hormigón
LABORATORIOS DE ENSAYO COLOCACIÓN DEL
ACERO DE REFUERZO
Debe existir una verificación de resistencia, grado, tamaño, dobleces, espaciamiento horizontal
y vertical, ubicación, conveniencia de soportes, amarres y condición de la superficie del acero de
refuerzo.
• La colocación inapropiada del acero de refuerzo puede conducir a agrietamientos severos,
corrosión del refuerzo y deflexiones excesivas.
• CORTE Y DOBLEZ:
• Las varillas rectas deben tener una tolerancia longitudinal de 2.5 cm y las varillas dobladas
deben medirse de exterior a exterior. El corte y doblez de las varillas de refuerzo deben cumplir con
los
requerimientos del Capítulo 7 del ACI 318.
INSTALACIÓN:
La superficie del refuerzo debe estar libre de capas de corrosión. Una película delgada de oxidación
o escamas de fábrica no son objetables, ya que incrementan la adherencia del acero al hormigón.
Debe estar apropiadamente espaciado, empalmado, amarrado, firme en su posición y ahogado para
conseguir el recubrimiento requerido para todas las superficies de hormigón.
La soldadura reduce la resistencia del acero de refuerzo
SOPORTES
Para mantener el refuerzo firme en su lugar, antes y durante el colado del hormigón, use cubos de
hormigón de igual o mayor resistencia que el de la estructura, soportes metálicos o de plástico,
barras espaciadoras, alambres y otros accesorios que eviten el desplazamiento del refuerzo
durante la construcción
Debe existir la cantidad suficiente de soportes para todo el acero de refuerzo
COLOCACIÓN DEL HORMIGÓN
Dirección y localización de la caída del hormigón
El hormigón debe caer verticalmente para evitar la segregación y se deben usar canaletas de
descarga para evitar que golpee contra el acero de refuerzo y los lados del encofrado.
En muros primero se debe colocar el hormigón directamente en las esquinas y extremos de los
muros
Utilizar herramientas adecuadas para extender el hormigón (herramientas para extensión del
hormigón tienen las caras sólidas y también se pueden usar las palas rectas)
Colocación de hormigón en profundidad:
Cuando se coloca hormigón en profundidad use una consistencia más seca a medida que el nivel
del hormigón se eleva. Esto evita que en la parte superior aparezca un hormigón más blando y sin
consistencia a causa del agua que emigra desde la parte inferior.
Colocación del hormigón en elementos verticales:
Antes de colocar el hormigón en la parte superior de muros y columnas, deje que transcurra un
tiempo adecuado para el asentamiento del hormigón colocado previamente, pues de lo contrario,
habrá agrietamiento. Retrase la segunda colocación hasta que el hormigón en los muros y columnas
no pueda ser re-vibrado.
• Curado con agua: El método seleccionado debe proporcionar sobre el hormigón una cubierta
completa y continúa con agua que esté libre de sustancias perjudiciales. Los métodos aprobados
son:
• Anegamiento o inmersión: La inmersión total en agua del elemento se emplea principalmente
en losas de piso, losas de puente, pavimentos y cubiertas planas. La temperatura del agua de
curado no debe ser menor en 11°C a la temperatura del hormigón, ya que el posible
desarrollo de esfuerzos por temperatura en la superficie puede causar agrietamiento.
• Aspersión o rociado de niebla: Da excelentes resultados cuando la temperatura es bastante
superior a la de congelación, pero requiere de equipo para bombeo.
• Costales, mantas de algodón o alfombras: Todas las cubiertas de material absorbente
retendrán agua sobre la superficie del hormigón. Las mantas de algodón y las alfombras
retienen el agua durante más tiempo que los costales.
• Arena húmeda : Recomendada para trabajos pequeños como losas o pisos sobre la rasante.
El material que se utilice debe tener partículas menores a 25 mm y estar libre de sustancias
orgánicas.
• Aserrín húmedo: Debe estar limpio y húmedo, su modo de empleo es similar al del arena
húmeda.
• Paja o heno: la capa que se aplica debe tener por lo menos 150 mm de espesor. Se corre el
riesgo de que el viento los levante, además pueden causar decoloración en el hormigón.
• Materiales selladores
• Lámina plástica: Estas laminas deben cumplir con la especificación ASTM C 171 y deben
tener un espesor de 0.10 mm.
• Papel impermeable: Está compuesto de dos hojas de papel kraft unidas entre sí mediante un
adhesivo bituminoso e impermeabilizadas con fibras. Debe cumplir con la especificación
ASTM C 171.
• Compuestos líquidos formadores de membrana: Estos compuestos consisten
esencialmente
en ceras, resinas naturales o sintéticas, así como solventes de volatilidad elevada a la
temperatura atmosférica. Estos compuestos deben cumplir con la norma ASTM C
NEC 11 CAPÍTULO 5
ESTRUCTURAS DE ACERO
REQUERIMIENTOS GENERALES
SRCS Sistemas Resistentes a Cargas Sísmicas
• Columnas que soporten cargas gravitacionales no son parte de SRCS
•
Las siguientes disposiciones son para elementos fabricados y montados, utilizando perfiles
laminados en
caliente o perfiles armados por medio de planchas soldadas
LIMITACIONES
Las disposiciones NO son para estos casos
• Pórticos Especiales con Armaduras a Momento (PEAM)
• Pórticos con Arriostramientos Restringidos al Pandeo (PARP)
• Muros Especiales con Placas de Cortante (MEPC)
• Edificios compuestos de acero estructural y concreto reforzado
• Edificios de poca altura diseñados, fabricados y montados utilizando perfiles doblados en frío
• Las disposiciones de esta norma se basan en las siguientes
• American Institute of Steel Construction (AISC)
• ANSI/AISC 360-10 Specification for Structural Steel Buildings
• ANSI/AISC 358-05Prequalified Connections for Special and Intermediate Steel Moment
• Frames for Seismic Applications
• ANSI/AISC 341-05Seismic Provisions for Structural Buildings
• ANSI/AISC 341-10 Seismic Provisions for Structural Buildings (Tercera revision pública)
• American Welding Society (AWS)
• AWS D1.8/D1.8M: 2009 Structural Welding Code-Seismic Supplement
• ANSI/AWS B4.0M:2000 Standard Methods for Mechanical Testing of Welds (Metric
Customary
Units)
• ANSI/AWS B4.0:2007 Standard Methods for Mechanical Testing of Welds (U.S. Customary
Unit
American Society for Nondestructive Testing (ASNT)
• Recommended Practice for the Training and Testing of Nondestructive Testing Personnel,
ASNT
SNT TC 1a-2001
• Federal Emergency Management Agency (FEMA)
• FEMA 350 Recommended Seismic Design Criteria for New Steel Moment-Frame Buildings,
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS Y PLANOS DE DISEÑO
ESTRUCTURAL
Identificación del Sistema Resistente a Carga Sísmica (SRCS).
Identificación de los miembros y conexiones que son parte del SRCS.
Configuración de las Conexiones (tipos de conexiones, tamaño de la soldadura, diámetro de pernos,
configuración de los agujeros de acceso, localización de las placas de cortante, ubicación de los
sitios de empalmes, barras de respaldo, platinas de respaldo lateral y de tope que deberán ser
removidas, y cualquier otro tipo de detalles de las conexiones).
Especificaciones de los materiales de los miembros y de las conexiones (resistencia y tenacidad
requerida CVN, material de los pernos).
Localización de las soldaduras de demanda crítica (SDC).
Localización y dimensiones de las zonas protegidas (ZP).
Localización de los sitios en donde las placas gusset (conexiones de arriostramiento) deben ser
detalladas para acomodar rotaciones inelásticas.
Requerimientos de Soldadura según lo especificado en la Sección 5.7.
Alguna condición especial de montaje u otras consideraciones que sean requeridas por el diseño
tales como
el uso de soportes temporales o contraflechas.
PLANOS DE TALLER
Deben presentarse a la Fiscalización por el Contratista, 15 días antes del inicio de las actividades
Identificación de los miembros y conexiones que son parte del SRCS. Configuración de las
Conexiones (tipos de conexiones, tamaño de la soldadura, diámetro de pernos, configuración de los
agujeros de acceso, localización de las placas de cortante, ubicación de los sitios de empalmes,
barras de respaldo, platinas de respaldo lateral y de tope que deberán ser removidas, y cualquier otro
tipo de detallamiento de las conexiones).
• Especificaciones de los materiales de los miembros y de las conexiones (resistencia y
tenacidad requerida
CVN y material de los pernos).
• Planillas que indiquen las dimensiones y las cantidades de obra de los diversos elementos
estructurales.
Localización de las soldaduras de demanda crítica (SDC) a ejecutarse en taller.
Localización y dimensiones de las zonas protegidas (ZP).
Localización de los sitios en donde las placas gusset (conexiones de arriostramiento) deben ser
detalladas para acomodar rotaciones inelásticas.
Requerimientos de Soldadura
Ubicación de pernos de ajuste completo, así como la fuerza de ajuste que debe proporcionarse a los
pernos.
La ubicación de superficies Clase A o B.
Ensayos no destructivos (END) cuando sean realizados por el fabricante
MATERIALES
Mínimo de resistencia a la fluencia fy del acero en elementos que se espera un comportamiento
inelástico no debe exceder 345MPa (50ksi)
Para columnas, comportamiento inelástico es la fluencia en la base, el mínimo fy 450MPa (65ksi)
Aceros estructurales que se usan en aplicaciones sísmicas, son seleccionados por sus propiedades
inelásticas y de soldabilidad con características:
Una meseta de fluencia bien pronunciada en el diagrama esfuerzo – deformación unitaria
Una gran capacidad de deformación inelástica (por ejemplo, elongación del 20% o más en una
longitud de 50 mm)
• Buena soldabilidad.
• RESISTENCIA PROBLABLE DEL MATERIAL
El diseño por capacidad, la resistencia requerida en la mayoría de los elementos esdeterminada en
base a las fuerzas correspondientes a la capacidad probable (resistencia disponible) de ciertos
miembros designados como cedentes (fusibles).
• PROPIEDADES DE LOS ACEROS EVALUADOS
CLASIFICACIÓN DE LAS SECCIONES SEGÚN SU RELACIÓN ANCHO ESPESOR
Secciones compactas
Alas continuamente conectadas al alma o almas y las relaciones ancho-espesor de sus elementos a
compresión no deben exceder las relaciones máximas ancho-espesor.
Secciones sísmicamente compactas
Las relaciones ancho-espesor de los elementos a compresión deben ser menores o iguales que
aquellas relaciones que son resistentes al pandeo local cuando los elementos a compresión son
esforzados en el rango inelástico
RELACIONES ANCHO – ESPESOR
CONEXIONES, JUNTAS Y SUJETADORES JUNTAS EMPERNADAS
TIPOS DE PERNOS: Pernos de alta resistencia pretensados
Tipos de agujeros:
Deben usarse agujeros estándar o agujeros de ranura corta perpendiculares a la carga aplicada.
Para arriostramientos diagonales, agujeros holgados pueden usarse cuando la conexión es diseñada
como una junta de deslizamiento crítico y el agujero holgado está solamente en una capa.
PERNOS Y SOODADURAS EN UNA JUNTA
No diseñarse para compartir fuerzas en una junta o la misma componente de fuerza en una conexión
Conexiones deben ser o con pernos o con soldadura, no ambas JUNTAS SOLDADAS
Proceso de soldadura debe ser ejecutado de acuerdo con una especificación de procedimiento de
Soladadura (EPS)
Debe ser aprobado por el inspector de soldadura según lo indicado
Deben ser con un metal de aporte que produzca soldaduras capaces de proporcionar como mínimo
una tenacidad Charpy de muesca en V de 27 J (20 lb-pie) a - 18°C (0°F)
• Soldadura de demanda crítica requiere más calidad y tenacidad.
PLACAS DE CONTINUIDAD Y RIGIDIZADORES
• Las esquinas de las placas de continuidad y rigidizadores colocados en las almas de perfiles
rolados en caliente (y soldados) deben ser recortadas como se describe a continuación:
• Largo del alma extenderse al menos 38mm más allá de la zona k (distancia desde el borde
exterior hasta el filete de unión del alma) de la columna.
Corte por el lado que está en contacto con el ala de la columna, extenderse un máximo 12mm más
allá de zona k.
Recorte curveado mínimo 12mm de radio. EMPALME DE COLUMNAS
El centro de los empalmes de las columnas debe estar a 1.2m o más de las conexiones viga – columna
excepto.
Altura libre entre viga – columna es menor a 2.4m los empalmes deben localizarse a la mitad de la
altura libre.
Empalmes con alas y almas unidas se localizan cerca de la conexión viga – columna, pero no a una
distancia menor que el peralte de la sección de la columna.
Empalmes en columnas compuestas BASE DE LAS COLUMNAS
La resistencia axial requerida de las bases de las columnas, incluyendo sus elementos de unión a la
cimentación, debe ser la suma de las componentes verticales de las resistencias requeridas de los
elementos de acero que están conectados a la base de la columna. PORTICOS ESPECIALES A
MOMENTO
Capaces de resistir deformaciones inelásticas significativas cuando estén sujetos a las fuerzas
resultantes
producidas por el sismo de diseño
SISTEMA ESTRUCTURAL
TIPO 1: Si todos sus pórticos, tanto interiores como exteriores, son diseñados como PEM.
TIPO 2: Si solamente sus pórticos perimetrales se diseñan como PEM. PEM (PORTICOS
ESPECIALES A MOMENTO)
CRITERIO DE COLUMNA FUERTE – VIGA DÉBIL
Su objetivo es contar con un sistema estructural en el cual las columnas son generalmente más fuertes
que las vigas a fin de forzar el estado límite de fluencia por flexión en las vigas en los diferentes
niveles de los PEM cuando
éstos estén sujetos a las fuerzas resultantes producidas por el sismo de diseño. De esta manera, se
logra un alto nivel de disipación de energía.
ARRIOSTRAMINETO LATERAL DE LAS CONEXIONES VIGA – COLUMNA
ARRIOSTRAMIENTO EN CONEXIONES
Las alas de las columnas en la conexión viga – columna requiere de arriostramiento lateral solo en el
nivel del ala superior de la viga, cuando las almas de viga y columna se encuentran en un mismo
plano, y la columna muestra un comportamiento elástico fuera de la zona de panel.
CONEXIONES SIN ARRIOSTRAMIENTO
Debe ser diseñada considerando la distancia entre los arriostramientos laterales como la altura de la
columna para el pandeo transversal al pórtico resistente a momento. ZONAS DE PANEL EN
CONEXIONES VIGA - COLUMNA
Zona de Panel: En una viga-columna es el segmento rectangular del alma de la columna encerrada
por las alas de la columna y las placas de continuidad, sujeta a fuerzas axiales, cortantes y
momentos
NEC 11 CAPÍTULO 9
GEOTECNIA Y CIMENTACIONES
CIMENTACIONES
Estudio geotécnico definitivo
En este capítulo se definirán unidades de construcción y su importancia en función de la altura y
cargas a transmitir de tal forma que se determine el número mínimo de sondeos, distribución y
profundidad de los sondeos y perforaciones que proporcione información de la extensión, espesor, y
profundidad de los estratos potencialmente portantes. Con este fin, el ingeniero civil podrá aumentar
el número o la profundidad de los sondeos, dependiendo de las condiciones locales y los resultados
iníciales de la exploración.
Procedimiento de investigación y reporte de estudio geotécnico definitivo
A continuación se presentan los pasos mínimos requeridos para el procedimiento del estudio de
campo definitivo, los cuales tienen también que ser reflejados en el reporte final del estudio definitivo
de campo.
Contenido del proyecto
Nombre, plano de localización y ubicación exacta del proyecto, objetivo y alcance del
estudio, descripción general del proyecto, sistema estructural y evaluación de cargas.
Aspectos relativos a cada unidad geológica o de suelo
Se hará constar la identificación, el espesor, la distribución y los parámetros obtenidos en las pruebas
y ensayos de campo y en los de laboratorio.
Aspectos relativos a los análisis geotécnicos
Se deben incluir los análisis de estabilidad y deformación de las alternativas de excavación y
construcción, teniendo en cuenta, además de las características de resistencia y deformabilidad de los
suelos, la influencia de los factores hidráulicos.
Métodos permitidos para la exploración de campo
Esta sección presenta los requisitos para realizar la exploración de campo del estudio geotécnico
definitivo.
Exploración directa
Se podrá utilizar cualquier método de exploración directa, sondeo, muestreo reconocidos en la
práctica, en correspondencia al tipo de material encontrado; tales como: • Calicatas o trincheras, •
Veletas, • Cono estático CPT, o dinámico DCP, • Dilatómetro, • Ensayo de Penetración Estándar,
SPT
Exploración indirecta
Se podrá combinar la exploración directa con métodos de exploración indirecta, tales como: • Sondeos
Eléctricos Verticales, • Sísmica de Refracción
Profundidad de los sondeos
Por lo menos el 50% de todos los sondeos debe alcanzar a la mayor profundidad entre las dadas,
afectada a su vez por los siguientes criterios, los cuales deben ser justificados por el ingeniero
geotécnico. La profundidad indicativa se considerará a partir del nivel inferior de excavación para
subsuelos o cortes de explanación. Cuando se construyan rellenos, dicha profundidad se considerará
a partir del nivel original del terreno.
Propiedades o características básicas
Las propiedades básicas para la caracterización de suelos y rocas son como mínimo las expuestas a
seguir. Estimaciones de la resistencia por medio de correlaciones con los ensayos de penetración
estándar SPT o de cono estático CPT en suelos arenosos y cohesivos o finos. Para la caracterización
de la compresibilidad de los suelos cohesivos se realizarán ensayos de consolidación unidimensional
en laboratorio en muestras inalteradas, considerando en las curvas de compresibilidad los valores para
el cien por ciento de la consolidación primaria para cada incremento de carga analizado. En el caso
de observar o detectar la presencia de arcillas expansivas , se deberá realizar ensayos de laboratorio
de expansión libre y controlada siguiendo las recomendaciones indicadas en las normas ASTM.
Características básicas de las rocas
Las propiedades básicas mínimas de las rocas a determinar con los ensayos de laboratorio son: • Peso
unitario, densidad, porosidad. • Compresión simple (o carga puntual). • Alterabilidad de este material
mediante ensayos de durabilidad o similares
Caracterización geomecánica detallada en el estudio geotécnico definitivo
Las propiedades mecánicas e hidráulicas del subsuelo se determinarán en cada caso mediante
procedimientos aceptados de campo o laboratorio, debiendo el informe respectivo justificar su
número y representatividad de manera precisa y coherente con el modelo geológico y geotécnico del
sitio.
Cuando por el análisis de las condiciones ambientales y físicas del sitio así se establezca, los
procedimientos de ensayo deben precisarse y seleccionarse de tal modo que permitan determinar la
influencia de la saturación, condiciones de drenaje y confinamiento, cargas cíclicas y en general
factores que se consideren significativos sobre el comportamiento mecánico de los materiales
investigados.
Propiedades de respuesta sísmica del suelo
se determinarán en el laboratorio mediante ensayos de columna resonante, ensayo triaxial cíclico,
corte simple cíclico u otro similar técnicamente sustentado. Los resultados de estos ensayos se
interpretarán siguiendo métodos y criterios reconocidos, de acuerdo con el principio de operación de
cada uno de los aparatos.
Suelos no cohesivos o granulares y suelos cohesivos
Suelos no cohesivos o granulares
Se consideran como suelos no cohesivos o granulares, según el Sistema Unificado de Clasificación
de Suelos (SUCS) los siguientes: • Gravas: todos los materiales clasificados como GW, GP, GM, GC,
GC-GM, GW-GM, GWGC, GP-GM, GP-GC. • Arenas: todos los materiales clasificados como SW,
SP, SM, SC, SC-SM, SW-SM, SW-SC, SP-SM, SP-SC, en los cuales 30% o menos del peso pase por
tamiz No. 200 (suelos finos menores o iguales al 30%) y que tengan límite líquido wL ≤ 30% e índice
plástico IP ≤ 15%.
Cimentaciones
Generalidades y metodología general para diseño de cimentación
Función
La función principal de la cimentación o subestructura es la transferencia adecuada al subsuelo de: •
Las cargas vivas y muertas de las edificaciones. • Las cargas sísmicas sostenidas por el edificio. • Las
cargas sísmicas impartidas del propio suelo.
La cimentación o subestructura debe ubicarse y desplantarse sobre materiales que dispongan de
características geomecánicas suficientes para garantizar: • La resistencia al corte • Un idóneo
desempeño de la estructura para los asentamientos generados en el subsuelo. • Que la resistencia se
mantenga por debajo de los estados límite de falla (capacidad de carga) y de servicio (asentamientos)
en los diseños de cimentaciones.
Clasificación
Las cimentaciones serán clasificadas como superficiales o profundas, diferenciándose entre sí por la
relación:
Diseño estructural de la cimentación
Para el diseño estructural de toda cimentación deben calcularse las excentricidades que se genere
entre el punto de aplicación de las cargas resultantes y el centroide geométrico de la cimentación. Se
debe de minimizar las excentricidades en el diseño geométrico de la cimentación. Las losas de
cimentación deben diseñarse de tal manera que las resultantes de las cargas estáticas aplicadas se
encuentren dentro de la zona de estabilidad al volteo de la cimentación. Los pilotes y sus conexiones
se diseñarán para poder soportar los esfuerzos resultantes de las cargas verticales y horizontales
consideradas en el diseño de la cimentación, y las que se presenten durante el transporte, izado e
hinca. Los pilotes deberán ser capaces de soportar estructuralmente la carga que corresponde a su
estado límite de falla. Los pilotes de concreto, de acero y de madera, deberán cumplir con los
requisitos propios del material relativos al diseño y construcción de estructuras en estos tipos de
materiales. Los pilotes metálicos deberán protegerse contra corrosión al menos en el tramo
comprendido entre la cabeza y la profundidad a la que se estime el máximo descenso del nivel
freático.
Cimentaciones profundas
Esta sección trata de cimentaciones con pilotes y pilas prebarrenadas, donde la estimación de la
capacidad de carga de un pilote debe ser evaluada por: • La resistencia desarrollada a la punta. • La
fricción lateral.
Cimentaciones en roca
Las cimentaciones en macizos rocosos deberán seguir similares criterios de análisis que se ha
señalado anteriormente, considerando comportamientos en tres diferentes estados: • Como sustancia
o muestra de roca. • Situación del sector de falla, diaclasa, o fisura. • Como macizo rocoso (sistema
completo).
Estructuras y sistemas de contención
Las estructuras de contención pueden ser: • Muros de gravedad (en mampostería, concreto ciclópeo,
tierra reforzada, gaviones, o cribas). • Muros en voladizo (con o sin contrafuertes). • Tablestacas •
Pantallas atirantadas. • Muros anclados. • Estructuras y excavaciones entibadas. • Otros que se
diseñaren y que su cálculo y estabilidad estén garantizadas.
Capacidad portante por pruebas de carga y factores de seguridad
NTE INEN 1623
PERFILES ABIERTOS DE ACERO CONFORMADOSEN FRÍO
NEGROS O GALVANIZADOS PARA USO ESTRUCTURAL.
REQUISITOS E INSPECCIÓN
DEFINICIONES
Ala. Sección de apoyo, dirección paralela al eje X-X.
• Alma. Sección del perfil que une a las alas, dirección paralela al eje Y-Y.
• BMT. Espesor del metal base sin incluir el recubrimiento.
• Grado del acero. Se da por las propiedades mecánicas (límite de fluencia, resistencia a la
tracción y porcentaje de elongación).
• Lote. Número de perfiles fabricados en una orden de producción establecida.
• Oilcanning. Fenómeno elástico resultante de los esfuerzos inducidos, se presenta en forma de
ondulaciones.
Directamente relacionado con el espesor y tipo de material.
• Perfil abierto. Perfil cuyos bordes de la sección transversal constante no se unen, que se
obtiene por el conformado progresivo en frío de un fleje cortado de chapa de acero.
• Pestaña. Parte de la sección del perfil unida a las alas o alma, que forma un ángulo
especificado por el fabricante, que se ubica en los bordes.
• Probeta. Elemento en el que se realizan los ensayos indicados en esta norma.
• TCT. Espesor total de la lámina incluido el recubrimiento. (NTE INEN 1623, 2015, 3-4)
CLASIFICACIÓN
Este tipo de perfiles se clasifican de acuerdo a su forma en:
• C (canal)
• L perfil alas iguales
• L perfil alas desiguales
• G, Z (correa)
• OmegaV (perfil) REQUISITOS
NTE INEN 2167
VARILLAS CORRUGADAS Y LISAS DE ACERO AL
CARBONO LAMINADAS EN CALIENTE, SOLDABLES,
MICRO ALEADAS O TERMO
TRATADAS, PARA HORMIGÓN [Link]
Varilla corrugada: Se usa en estructuras de hormigón armado, en su superficie existen
salientes denominadas resaltes.
• Varilla lisa: Se usa en hormigón armado, de núcleo circular y su sección transversal es
uniforme en todo su largo
• Diámetro nominal: Diámetro teórico por el cual se designa la varilla.
• Ranura: Espacio delimitado por los extremos de los resaltes transversales
• Resaltes: Protuberancias transversales, con un ángulo de inclinación comprendido entre 45°
y 90º
• Análisis de comprobación: Análisis del acero en productos semiterminados o terminados
• Análisis de cuchara: Análisis de la colada
• Colada: Acero obtenido de una vaciada de los altos hornos
• Termo tratamiento: Proceso mediante el cual el acero de bajo contenido de carbono alcanza
las propiedades mecánicas requeridas, mediante temple y revenido
• Varilla laminada en caliente micro aleada (baja aleación): Varilla que en su composición
química existen elementos de aleación entre los cuales pueden estar Cu, Ni, Cr, Mo, V, Nb, Ti y
Zr en pequeñascantidades.
Estas varillas son fabricadas mediante un proceso de laminación en caliente y un enfriamiento
al aire no forzado. (NTE INEN 2167, 2017, 4)
REQUISITOS:
Material: El acero al carbono de las varillas debe ser fabricado por cualquier proceso aceptado
comercialmente
• Fabricación: Las varillas deben ser laminadas en caliente de tochos, libres de defectos
interiores y superficiales
• Requisitos dimensionales: Las dimensiones y tamaños nominales en los que se fabrican las
varillas se indican
NTE INEN 2215:
PERFILES DE ACEROS LAMINADOS EN CALIENTE
Los perfiles se clasifican en los siguientes grados:
• según los grados ISO
• E 185
• E 235
• E 275
• E 355
• Según los grados ASTM
• A 36
• A 572
• A 588
• A 709
• A 913
• A 992
A 529
Esta clasificación está basada en el valor del límite de fluencia, Re; Cuando el límite de fluencia Re
no es identificable se tomará el valor del esfuerzo correspondiente al alargamiento del 0,2%
REQUISITOS:
Los perfiles deben ser laminados en caliente mediante un proceso de laminación controlada
el proceso debe adecuarse para conseguir las características físicas mecánicas y químicas
especificadas en la presente norma después de la laminación , los perfiles deben quedar libres de
ondulaciones grietas, pliegues, exfolaciones o cualquier otro defecto Que incide en su utilización
requisitos químicos
Composición
los límites máximos de la composición química, el análisis de colada, están establecidos en las
siguientes tablas:
NTE INEN 102:
VARILLAS CORRUGADAS Y LISAS DE ACERO AL
CARBONO LAMINADAS EN CALIENTE PARA
HORMIGÓN ARMADO
De acuerdo a la calidad del acero (límite de fluencia mínimo)
• Varillas de acero grado A42 a las de fluencia mínima 420 MPa (42 kgf/mm2),
• Varillas de acero grado A52 a las de fluencia mínima 520 MPa (52 kgf/mm2),
• Varillas de acero grado A55 a las de fluencia mínima 550 MPa (55 kgf/mm2)
REQUISITOS:
MATERIAL: El acero al carbono de las varillas debe ser fabricado por cualquier proceso
aceptado comercialmente
• MANUFACTURA: Las varillas de acero al carbono deben ser laminadas en caliente de
lingotes (tochos) o
palanquillas, libres de defectos interiores, provenientes de coladas identificadas.
• REQUISITOS COMPLEMENTARIOS Después de la laminación, las varillas deben
quedar libres de defectos
superficiales que puedan afectar su uso específico.
• REQUISITOS DIMENSIONALES: Las dimensiones y tamaños nominales en los que se
fabrican las varillas se indican en la Tabla 1. Además se ven los diámetros nominales y
sus resaltes respectivos
Las longitudes normales de las varillas serán 6, 9 y 12 metros. Las varillas también podrán expenderse
por acuerdo entre comprador y productor, en longitudes especiales o en rollos.
• La tolerancia para las longitudes normales será de ± 50 mm.
• La tolerancia para las longitudes especiales será de ± 10 mm.
• REQUISITOS QUÍMICOS
Los contenidos de carbono, manganeso, fósforo y azufre en el acero de que estarán constituidas las
varillas, se debe determinar mediante análisis espectrométrico según ASTM E415. Los contenidos
de fósforo y azufre deberán cumplir con lo establecido en la Tabla 3.
SOLDABILIDAD
• La garantía de soldabilidad de las varillas se debe establecer entre fabricante y comprador. De
acuerdo con las características de la composición
MÉTODOS DE ENSAYO
RESISTENCIA A LA TRACCIÓN
Los valores de la resistencia a la tracción, límite de fluencia y alargamiento porcentual de las
varillas deben cumplir con los requisitos establecidos .
El punto de fluencia y resistencia a la tracción debe determinarse por cualquiera de los métodos
convencionales establecidos en ISO 6892-1.
Las probetas para el ensayo de tracción serán del diámetro nominal de las varillas, tal como son
laminadas. Para los diámetros de 36 mm o mayores puede utilizarse el ensayo de sección reducida
establecido en ISO 6892-1.
La determinación de esfuerzos unitarios con probetas de secciones completas debe basarse en el
área nominal de la varilla. El límite de fluencia y la resistencia a la tracción deben corregirse con la
relación entre el peso de la varilla laminada y el peso de la varilla nominal.{
DOBLADO
Las varillas deben ser sometidas al ensayo de doblado a 180 °C de acuerdo con ISO 7438. Las
probetas, luego del ensayo, no deben presentar agrietamiento en el lado exterior del doblez.