Plan de Marketing para Motos Eléctricas
Plan de Marketing para Motos Eléctricas
Introducción 1
1.1. Descripción idea de negocio 2
1.2. Objetivos 4
1.3. Metodología 5
8. Estrategias de Marketing 73
8.1. Concepto de segmentación y posicionamiento 73
8.2. Estrategias competitivas de Porter 75
8.3. Matriz de las 5 fuerzas de Porter 76
Actualmente, tanto la sociedad como la gran mayoría de las empresas están muy
concienciadas con la necesidad de cuidar el medioambiente y realizar prácticas que
contribuyan al mantenimiento y la sostenibilidad del planeta desde el punto de vista
ecológico. Dicho de otra forma, las empresas deben adaptarse a un nuevo entorno
adoptando medidas que contribuyan a un desarrollo sostenible.
Dicho esto, su implantación de forma generalizada no resulta tan sencilla y puede ser
un proceso que dure años. Factores como la autonomía, los puntos de carga y el
elevado precio de adquisición siguen siendo factores clave que frenan la adquisición de
este tipo de vehículos frente a los de combustión.
1
1.1. Descripción idea de negocio
Protegido por las montañas del Parc del Garraf y con un micro clima envidiable, el
municipio es reconocido como una de las localidades con más encanto y prestigio del
litoral catalán. Goza de una excelente infraestructura turística; 48 hoteles con
capacidad para 5.800 personas y 2 Campings con 2.238 plazas, además de un
crecimiento sostenido en la oferta de apartamentos turísticos. Según el Gremio de
Hostelería de Sitges, en el municipio hay un total de 1.400 viviendas de uso turístico
legales, que suponen 5.600 plazas. Según las mismas fuentes, hay el mismo número
aproximado de viviendas y plazas que corresponden a establecimientos que no están
debidamente legalizados. A parte de la gran cantidad de opciones para alojarte, el
municipio ofrece un amplio abanico de atracciones y actividades que hacen que el
pueblo sea una destinación turística cada vez más importante a nivel internacional.
Sitges se encuentra en la comarca del Garraf con más de 28.000 habitantes, aunque
durante las épocas de máxima afluencia llega a sobrepasar los 45.000. Tiene una
extensión de 50km2 y un paseo marítimo con 17 playas preciosas, además de otras
dispersas alejadas de la población.
Todos estos factores, junto con el buen clima a lo largo del año, hacen que la cadena
hostelera, los apartamentos turísticos y las distintas formas de alojamiento gocen de
una buena cantidad de huéspedes a lo largo del año.
2
políticas de crecimiento urbano y económico con las de movilidad, dar prioridad a los
sistemas eficientes, disminuir la congestión de las zonas urbanas, aumentar la
seguridad viaria y reducir la congestión y la contaminación en las ciudades.
3
1.2. Objetivos
3) Conocer los canales que usaremos para lanzar los productos y servicios al
mercado
Las decisiones de los puntos 3) y 4) las tomaremos una vez realizadas las acciones
necesarias para la consecución del objetivo número 2 y corresponden a la parte
estratégica del proyecto.
4
1.3. Metodología
5
2. Análisis del Macroentorno
En la actualidad, el vehículo eléctrico se percibe más como una idea de futuro que de
presente, aunque está comenzando a calar en la sociedad generando un volumen de
mercado suficientemente significativo como para que las diferentes administraciones
ya estén trabajando en la elaboración de la legislación correspondiente.
Dicho esto, en el plano internacional, aún no existe una normativa consensuada, sino
que cada país o grupo de países legisla según su propio criterio.
6
fabricantes de coches dispongan, en el año 2025, de un 25% de cuota mínima de
modelos eléctricos e híbridos entre su flota. Al mismo tiempo, la legislación que
impulsa los coches eléctricos, también ha establecido la prohibición de los motores de
combustión para el año 2035.
Las medidas por parte de la comunidad europea, también atañen a la creación de más
puntos de recarga. Destacamos la Directiva 2014/94/UE del Parlamento Europeo que,
establece un marco común de medidas para la implementación de una infraestructura
para los combustibles alternativos, a fin de minimizar la dependencia de los
transportes de combustión. Se pretende habilitar los parkings y estaciones públicas,
los puertos y las viviendas de nueva construcción para poder cargar los vehículos
eléctricos con total comodidad.
En España, sujetos a las medidas tomadas por parte de la Unión Europea, se están
tomando diversas medidas legislativas para regular e impulsar al vehículo eléctrico.:
- Plan VEA (4 de julio de 2018), por el que se regula la concesión de ayudas para
la adquisición de vehículos eléctricos y la instalación de puntos de recarga. 50
millones de euros, gestionados por el Instituto para la diversificación y el Ahorro
de la Energía (IDEA), destinados en su mayor parte a la adquisición de vehículos
de energías alternativas que podrán ser etiquetados por la DGT con etiquetas
Cero Emisiones y ECO. 16,6 millones de euros destinados para la mejora de la
infraestructura de puntos de recarga para coche eléctrico. Las ayudas llegarán a
inicios de 2019 a través de las comunidades autónomas.
7
- Plan MOVALT (16 de enero de 2018), regula la concesión de ayudas a los
sistemas de recargas de baterías para vehículos eléctricos.
- Real Decreto 617/2017 (16 de junio de 2017), regula la concesión directa de
ayudas para la adquisición de vehículos de energías alternativas y para la
implantación de puntos de recarga de vehículos eléctricos en 2017.
El Gobierno catalán, por su parte, también está comprometido con instaurar un nuevo
modelo energético más sostenible. Así pues, ha desarrollado el Pacto Nacional para la
Transición Energética de Cataluña, en el que se fomenta el uso de la movilidad
eléctrica tomando medidas como:
Para conducir motos eléctricas se necesita una licencia. A diferencia de las motos de
combustión, las motos eléctricas no tienen cilindrada y la toma de referencia es la
potencia continua y no la máxima, como sucede con las motos convencionales. Existen
4 tipos de licencias:
Permiso A1. Esta licencia se puede obtener directamente sin realizar ningún test si se
tienen 3 años de experiencia con el carnet B de automóvil. Sirve para motos eléctricas
limitadas a 11 kW de potencia continua y una relación de peso/potencia menor a 0,1
kW/Kg. Motos de gasolina con una cilindrada máxima de 125cc. La edad mínima para
la obtención de esta licencia es de 16 años.
8
Permiso A2. La edad mínima para este permiso es de 18 años. Sirve para motos
eléctricas con una potencia continua inferior a 35 kW y una relación peso/potencia
igual o inferior a 0,2 kW/Kg.
Permiso A. Sirve para cualquier moto. La edad mínima para este permiso es de 20
años. Debes de poseer más de 2 años de experiencia con el Permiso A2 y realizar un
curso específico de formación para motos de grandes cilindradas. No hay que realizar
ningún test.
9
En lo que se refiere al transporte, la procedencia es un factor clave para determinar el
coste de ida y vuelta del viaje. Para los visitantes del resto de España, el coste medio
del transporte se sitúa en 114,2€. Para los visitantes de la Unión Europea, el coste
medio se sitúa en 200,93€ y, para los visitantes del resto del mundo, el coste medio se
eleva hasta los 1.104,6€.
En 2017, el coste medio por persona y noche en Sitges se situó en 57,1€; mientras que
en el entorno de Barcelona, la media del coste fue de 47,3€.
10
Teniendo en cuenta la totalidad de los gastos (alojamiento + transporte + otros), los
turistas hospedados en Sitges destinan un 50% más de gasto respecto a los turistas del
entorno de Barcelona. Podemos concluir, entonces, que el turista de Sitges tiene, en
general, un poder adquisitivo elevado.
En 2017, prácticamente el 70% de los turistas que visitaron Sitges fueron hombres y la
edad media de los turistas fue de 48,2 años. Tanto la distribución del sexo como de la
edad son datos bastante estables en los últimos años. Es un hecho conocido que Sitges
es una destinación prioritaria a nivel mundial receptora de turismo gay y es
seguramente la razón principal de esta distribución de sexo entre los turistas de Sitges.
Como podemos observar, la media de edad de los turistas en Sitges es superior y los
turistas de menos de 34 años no llegan ni al 20% del total.
11
Gran parte de los turistas (prácticamente un 80%) son extranjeros, mientras que
aproximadamente el 20% restante provienen de territorio nacional. Prácticamente el
90% de los turistas visitaron el municipio en compañía (ya sea en pareja, en grupos o
con familiares). La media de los grupos en 2017 fue de 2.5 personas.
En cuanto a la duración del viaje, la media se situa en 6.3 noches, prácticamente una
noche más de media que en las destinaciones del entorno de Barcelona. Los turistas
extranjeros son los que permanecen una cantidad de noches superior en el municipio,
especialmente los que provienen de Gran Bretaña.
Como podemos observar, ésta sigue un ciclo anual bastante regular con su máximo en
el mes de Agosto. Durante medio año (desde aproximadamente abril a octubre) la
ocupación hotelera en Sitges está por encima del 50%. Lo que representa una cantidad
de mínimo 2.400 personas hospedadas en los hoteles de Sitges de forma constante
durante todo éste tiempo.
En cuanto al alojamiento, los hoteles siguen siendo el hospedaje preferido por los
turistas y el 68.7% de los mismos los prefieren frente al camping (19.2%), los
apartamentos turísticos (5.7%) y las casas de amigos o familiares (5.5%).
12
El ocio es claramente el motivo principal del viaje al municipio, y las visitas por razones
profesionales o motivos personales únicamente representan un 19.4% del total.
En cuanto a la planificación del viaje, gran parte de los turistas consultan internet,
redes sociales o blogs para conocer acerca de las distintas actividades y atracciones
que ofrece el municipio. Las webs más consultadas son Booking, Google y TripAdvisor.
Con el uso de éstas paginas el turista es más autónomo, y más de 8 de cada 10 turistas
contratan el viaje por cuenta propia. Los que no lo hacen, son en su mayoría turistas
que viajan por motivos profesionales.
El 74,9% de los turistas no han realizado ninguna excursión fuera del municipio, y el
64,7% no pretende realizar ninguna. El 15,9% declara haber visitado Barcelona ciudad
y un 20,2 % tiene intención de hacerlo. De los que aprovechan para visitar Barcelona,
el 80% no contratan nada y se van por su cuenta.
Por último, los turistas hacen una valoración general del municipio de 8.4 puntos sobre
10. Se trata de un grado de valoración bastante bueno y estable a lo largo de los años,
y ligeramente superior a la valoración general en el entorno de Barcelona.
13
2.4. Macroentorno Tecnológico
A parte de este punto de recarga público, también encontramos 3 hoteles que ofrecen
enchufes de recarga.
El Hotel Meliá Sitges ofrece una instalación de dos conectores Schuko (EU Plug) 230V /
16ª / 3.68kW de carga gratuita. El estacionamiento tiene un coste de 0,04€/minuto y
permanece abierto las 24 horas. El Avenida Sofía Boutique Hotel & Spa y el Hotel Dolce
Sitges también ofrecen un punto de recarga gratuit de vehículos eléctricos a sus
clientes.
14
En este sentido, la disponibilidad actual de puntos de recarga no es muy amplia pero la
previsión es que vaya en aumento. En cualquier caso, las motos que se alquilen
deberán entregarse con carga completa y autonomía máxima.
Considerando la autonomía de las motos y las distancias entre los puntos atractivos del
municipio, el entorno tecnológico no debería suponer ninguna limitación para el éxito
del proyecto.
Sitges está implantado en la comarca del Garraf a lo largo de la franja litoral y, como
hemos comentado anteriormente, tiene una superficie aproximada de 50km2.
El municipio se encuentra partido en dos por las vías del tren. Entre las vías y el mar
encontramos el casco histórico y los barrios costeros. El casco histórico, está
construido urbanísticamente diferente al resto del municipio con calles peatonales
estrechas.
Las zonas más interesantes a las que se puede acceder en moto eléctrica desde el
centro de Sitges, las podemos resumir en la siguiente imagen:
15
A lo largo de todas estas zonas podemos encontrar atracciones de gran interés para el
turista como pueden ser: las distintas calas (algunas con gran nombre como la Cala
Morisca o Vallcarca), Les Botigues de Sitges, los miradores de las costas del Garraf o el
Templo Budista. Son actividades y atracciones a las que se debe acceder con el uso de
un vehículo.
16
En cuanto al clima, Sitges tiene unas temperaturas envidiables a lo largo del año. Las
temperaturas máximas son superiores a 20ºC durante 6 meses del año y tiene un nivel
de precipitaciones muy reducido. Por ello, el clima es un factor muy favorable a la
utilización de vehículo tipo motocicleta, bicicleta o similar.
Sitges ofrece un perfil diverso, donde conviven vestigios antiguos con proyectos de alta
modernidad. Entre los primeros, hay que destacar el patrimonio arquitectónico que
dejaron los indianos, que conforma el conjunto estilístico del barrio antiguo.
A finales del siglo XVIII, con la promulgación de la ley de libre comercio, muchos
habitantes de la villa se aventuraron a hacer fortuna en las Américas, especialmente
17
en las islas caribeñas. Una vez de regreso, los indianos, readaptaron sus viviendas a las
tendencias imperantes del momento en materia arquitectónica.
En torno a este patrimonio se llevan a cabo regularmente rutas que recorren sus
aspectos más relevantes: la Ruta Modernista y la Ruta de los Americanos.
La oferta museística es amplia y de su circuito destaca el Museo Cau Ferrat, que fue la
casa y estudio de Santiago Rusiñol, otros atractivos son el Museo Maricel y el Museo
Romántico Can Llopis.
Según estudios realizados por el Ayuntamiento de Sitges, los períodos de alta demanda
y afluencia en el municipio son el mes de Agosto, los fines de semana de Julio, el
Carnaval y el Festival de Cine Fantástico de Sitges. Los períodos de media afluencia son
los fines de semana y los días laborables del mes de Julio.
18
3. Análisis del Microentorno
Este tipo de empresas no operan en Sitges, por tanto, no significarán una competencia
real para la empresa. Por otro lado, son referentes en el alquiler de motocicletas
eléctricas y debemos conocer los precios, los productos y los principales aspectos de
su modelo de negocio, consiste en el alquiler de motocicletas eléctricas por minutos en
las grandes ciudades.
Las ciudades presentan un tráfico muy elevado de personas que diariamente necesitan
desplazarse con el uso de algún medio de transporte. En ese sentido, las empresas
dedicadas al motosharing han aparecido para sustituir al medio de transporte público.
El servicio funciona como free-floating, es decir, dentro del área de cobertura de cada
compañía podemos coger y dejar la moto en cualquier punto para que cualquiera de
los otros usuarios la pueda utilizar nuevamente.
Para usar las motos, los usuarios deben descargarse la App e insertar sus datos
personales y bancarios para registrar su perfil. A través de estos, se comprueba que los
permisos de conducción estén en vigor y, a partir de ahí, el cliente ya puede consultar
el mapa de las motos más cercanas y una vez esté al lado de una de ellas, reservarla a
través del móvil, desbloquear el asiento y realizar el trayecto.
19
En este apartado, vamos a analizar las 4 empresas dedicadas al motosharing más
importantes que operan en la ciudad de Barcelona:
(1) eCooltra
[Link]
La única persona que puede conducir el vehículo es la persona que haya hecho la
reserva y, aunque puede conducir libremente por la ciudad, las zonas de recogida y
aparcamiento de las motos está delimitada por su zona de cobertura.
20
El servicio incluye 2 cascos, con sus respectivas fundas higiénicas, seguro,
mantenimiento y 2 puertos USB para cargar el móvil mientras te desplazas por la
ciudad.
Para reservar y conducir mediante eCooltra tienes que ser mayor de edad y contar con
un carnet de conducir válido y vigente.
(2) Ioscoot
[Link]
21
las motos debes de ser mayor de edad y tener la licencia adecuada según la moto que
pretendas llevar.
Puedes utilizar el servicio las 24 horas del día de todos los días del año y las motos
cuentan con una pantalla GPS instalada y dos cascos de diferente talla.
Una vez realizada la reserva, dispones de 15 minutos para iniciar tu viaje. Transcurridos
esos 15 minutos, el viaje se dará por iniciado y empezarán a contarse minutos de uso
de la moto. Si pasados 10 minutos más no se ha iniciado el viaje, el mismo se cancelará
automáticamente y se cobrarán esos 10 minutos como reserva realizada. (Se puede
cancelar la reserva). Puedes conducir la moto libremente por la ciudad aunque, como
en el resto de empresas, la moto debe estacionarse dentro del área de cobertura de la
empresa.
22
(3) Muving
[Link]
Fue constituida en Febrero del año 2017 bajo el nombre de Sharing Muving S.L. en
Cádiz. Actualmente están presentes en 12 ciudades españolas: Cádiz, Málaga, Sevilla,
El Puerto de Santa María, Granada, Córdoba, Alicante, Murcia, Valencia, Madrid,
Zaragoza y Barcelona. Recientemente se ha abierto a EEUU en la ciudad de Atlanta.
El precio es de 0,21 €/min, sin gastos en combustible y con seguro incluido. Se pueden
realizar paradas con un precio de 0,10 €/min. En la aplicación se puede ver una línea
azul que delimita el perímetro de recogida y estacionamiento de las moto.
La moto es el modelo Torrot Muvi, equivalente a una moto de 125cc. Puede alcanzar
los 70km/h y tiene una autonomía de 70km. En el servicio se incluyen dos cascos.
23
(4) YEGO
[Link]
El ciclomotor tiene un estilo vespa y cuenta con una autonomía de 60km y se asemeja
en potencia a las motos de 50cc. Puedes conducir la moto con los permisos AM, A1 o
A2 pero la edad mínima para conducir motos YEGO es de 18 años. La fabricación y la
reparación de las piezas de las motos es un proceso externalizado hacia la empresa
Emco en Alemania.
Para conducir las motos se debe ser mayor de edad. El seguro está incluido y se
dispone de dos cascos de la talla L y M. La velocidad máxima de la scooter YEGO es de
50 km/h. La cuenta/perfil de YEGO es personal e intransferible, y en caso de que otra
persona conduzca la moto, el seguro queda anulado y el riesgo es total. Está prohibido
conducir o aparcar por fuera del área operativa, y te puedes enfrentar a una sanción
de 50 €. Yugo pretende ampliar la zona en la que opera.
El servicio está disponible 24 h/día, 365 días al año a un precio estándar de 0,22 €/min.
que incluye todo: scooter, cascos, batería, seguro, mantenimiento y kilómetros
recorridos.
24
A continuación, podremos observar las conclusiones acerca de la competencia. En un
primer lugar, podemos observar un cuadro-resumen con la información extraída de
cada una de las cuatro marcas. En él, se destacan los aspectos principales de la
motocicleta, las condiciones y las características generales del servicio de cada marca.
25
2. Empresas de alquiler de vehículos ligeros en Sitges
El segundo tipo de empresas son las que ofrecen el alquiler de vehículos ligeros en el
propio municipio de Sitges. Estas empresas ya están operando en el mercado y son los
competidores reales con los que contará la empresa cuando inicie su actividad. Todas
las estrategias y acciones que se desarrollen en el proyecto, deben suponer ventajas
comparativas frente a estas empresas.
26
holandés, español y catalán. Los tours que ofrecen son los siguientes: Tour Autódromo
Terramar, Tour Garraf Natural Park, Tour Sitges La Costa, Tour Sitges Bodega y Tour a
la carta, en el que se organiza un tour personalizado para el cliente.
27
(2) Segway & Tours Sitges (Calle Sant Pere, 21 ,Sitges)
Horario: De 10:00h a 20:00h (Domingo y Lunes cerrado)
28
Los vehículos se recogen y devuelven en la tienda física durante el horario de abertura.
Las distintas opciones en cuanto a precio y duración del alquiler las resumimos en el
siguiente cuadro:
29
convencionales, y no disponen de vehículos eléctricos. Ofrecen visitas guiadas en
bicicleta por el pueblo y por el parque del Garraf a partir de 22 €.
Las bicicletas urbanas tienen los mismos precios y los modelos especializados en
montaña o carretera cuentan con un precio más elevado y un tiempo de alquiler más
específico. Podemos observar los precios en la siguiente tabla:
30
Puedes alquilar cualquier bicicleta en su tienda física, a través de su página web, por
correo o por teléfono.
Para cada bicicleta, ofrece dos tipos de tarifas distintas según la duración del alquiler:
Como hemos visto, cada una de las empresas locales presentan unas ventajas
comparativas y cierta diferenciación en sus servicio. A continuación, resumimos la
información analizada en un cuadro comparativo de las ventajas competitivas y
debilidades de cada empresa.
31
Ofrecemos también el mapa de posicionamiento de la totalidad de empresas
analizadas, agrupando las empresas de motosharing en una única categoría:
32
Los ejes del mapa de posicionamiento lo forman el precio de sus productos y el grado
de sostenibilidad de la empresa, factores clave de presente y futuro en el sector en el
que operan.
Las empresas de Motosharing son las que se posicionan en el punto máximo en cuanto
a sostenibilidad ya que operan exclusivamente con vehículos eléctricos. Sin embargo
los precios son altos ya que principalmente facturan por minutos y esto supone un
elevado coste para el usuario.
Las empresas de alquiler de bicicletas (Formula Extreme y Bike Sitges) también reciben
una alta valoración en cuanto a sostenibilidad, y a costes inferiores. La empresa Bike
Sitges utiliza furgonetas para la movilidad de su flota y ocasionalmente para el servicio
a domicilio, por ello, su nivel de sostenibilidad es algo inferior al de la empresa
Formula extreme.
El mercado potencial al que pretende dirigirse la empresa son los turistas que visitan el
municipio de Sitges. En este apartado, vamos a tratar de conocer de manera
aproximada el número total de turistas que recibe Sitges a lo largo del año, ya que es
un dato necesario para desarrollar el resto del trabajo y no se dispone de ningún dato
oficial sobre ello.
33
Para ello, vamos a utilizar los datos extraídos anteriormente que tratan sobre la
ocupación media y el número de plazas de los distintos tipos de alojamiento a lo largo
del año, así como sobre datos de la estancia media de los turistas en el municipio.
En el caso de los hoteles, se cuenta con un número total de 5.800 plazas. La máxima
ocupación se alcanza en los meses de verano, que llega a superar el 80% de media
mensual. En cambio, en los meses de invierno la ocupación media se sitúa entre el 20%
y el 30%. A nivel anual, el promedio de ocupación es el 51%, es decir 2.958 plazas
hoteleras ocupadas.
Con una estancia media de 6'3 noches por turista, podemos aproximar el número total
de turistas hospedados en hoteles que recibe Sitges en un año. El cálculo se realiza
multiplicando el promedio de ocupación hotelera (2.958 plazas) por 365 y dividiéndolo
entre la estancia media en el municipio (6’3). El número total al que llegamos es de
171.376 turistas anuales hospedados en hoteles.
A esta cifra faltaría añadir los turistas que se escogen una tipología distinta de
hospedaje al hotel: apartamentos turísticos, campings, casas particulares de familiares
o amigos, etc.
Según hemos comentado con anterioridad, el tipo de hospedaje más habitual son los
hoteles, que aglutinan el 68'7% de los turistas que visitan el municipio.
Si hemos aproximado que Sitges recibe 171.376 turistas al año que se alojan en
hoteles, podemos concluir que en total recibe 249.455 turistas (171.376 / 68'7%).
Teniendo en cuenta que Sitges es con mucha diferencia el municipio con mayor
actividad e infraestructura turística de la comarca, consideramos, que es muy posible
34
que reciba al 66’84% de la totalidad del turismo del Garraf. Por lo tanto, nuestra cifra
se aproxima a la realidad de forma satisfactoria.
Si dividimos a los turistas por edad, la totalidad de turistas que recibe el municipio se
distribuye de la siguiente manera:
Las motos no se podrán alquilar, bajo ningún concepto, a menores de edad. Además, la
gente de más de 65 años no se considera parte del público objetivo, por tanto,
también los descartaremos como potenciales clientes. La cifra real de mercado en
cuanto al público objetivo se reduce a 211.500 turistas al año.
35
En el siguiente cuadro podemos observar la totalidad de turistas que recibe Sitges mes
a mes considerando que hay un total de 5.800 plazas hoteleras y que el 68'7% de los
turistas se hospedan en hoteles.
(1) porcentaje ocupación mensual multiplicado por 5.800 plazas hoteleras existentes.
(2) consideramos el número de días que tiene cada mes y mantenemos la estancia media de 6'3
días por cada turista.
(3) consideramos que el 68'7% de los turistas está en hoteles y el restante 31'3% en otros
establecimientos
36
turistas total mercado potencial
Enero 8.723 7.405
Febrero 13.132 11.148
Marzo 17.032 14.459
Abril 18.895 16.041
Mayo 23.680 20.103
Junio 27.739 23.549
Julio 32.403 27.509
Agosto 33.649 28.566
Septiembre 28.141 23.890
Octubre 24.509 20.807
Noviembre 11.256 9.556
Diciembre 9.971 8.465
Como podemos observar, el mes de Agosto es el que nos ofrece un mercado potencial
más elevado, seguido de los meses de Julio, Septiembre y Junio. Mientras que los
meses de Noviembre, Diciembre y Enero son los meses con los que se cuenta con un
mercado potencial más reducido.
De este total de turistas que están presentes en Sitges a lo largo del año, nos interesa
extraer cual es el número de los potencialmente usuarios de nuestro servicio, teniendo
en cuenta que algunos de ellos no conducen motocicleta, o no contemplan con interés
disponer de este tipo de vehículo durante su estancia en el municipio.
37
Si hacemos un reparto lineal a lo largo de todos los meses del año, el número de
potenciales usuarios se refleja en el siguiente cuadro:
Otra de las características básicas que debe tener la motocicleta escogida es tener
capacidad para dos personas. El hecho de que la motocicleta pueda ser compartida
por dos personas es indispensable.
38
En cuanto la capacidad de carga, esta debe ser mínimo para un casco debajo del
asiento. También se valorará positivamente el hecho de poder añadir un baúl a la
motocicleta para aumentar la capacidad de carga.
Filtrando, desde la totalidad de motos eléctricas que ofrece el mercado español, según
los requisitos anteriores, encontramos que las marcas y modelos potencialmente
adecuados para el proyecto son los siguientes:
39
NIU Serie N Scooter 3 CV 80 km 45 km/h 2.899 €
Quantya vRone Scooter 12 CV 70 km 100 km/h 6.575 €
Silence S02 Scooter N.D. 50 km 45 km/h 4.180 €
Silence S03 Scooter N.D. 75-90 km 80 km/h 5.120 €
Toqhi ML+ Scooter 4 CV 70 km 60 km/h 3.146 €
Torrot Muvi Scooter 4,1 CV 110 km 45-75 km/h 4.637-4.809 €
Vectrix VT-1 Scooter N.D. N.D. N.D. N.D.
Vectrix VX-2 Cargo Scooter N.D. 90 km N.D. 5.100 €
Vmoto E-Max 120 S/L Scooter 6 CV 70 km 55 km/h 2.999 €
Vmoto E-Max 120 SD/LD Scooter 6 CV 55 km 65 km/h 3.405 €
La empresa Silence, ofrece dos modelos distintos que se ajustan a los requisitos
demandados, pero sus motocicletas están adaptadas para ser motocicletas de reparto,
línea de negocio que por el momento no se contempla. Por tanto, también queda
excluida del proceso de selección de proveedor.
40
Las 3 empresas restantes, Elecsi, NIU y Lifan, son los proveedores potenciales más
interesantes para este proyecto.
La marca Elecsi, ofrece motocicletas con dos tipos de batería distintos: de litio y de
silicona. Por otro lado, los modelos que ofrecen las marcas Lifan y NIU contienen una
batería de litio.
Las baterías de litio son más ligeras, tienen más resistencia a la descarga y ofrecen una
tensión más constante en un ciclo de arranque en frío. En cambio, las baterías de
silicona ofrecen un rendimiento mejor en bajas temperaturas. Dicho esto, únicamente
se van a analizar los modelos que ofrecen baterías de litio.
En cuanto a la marca NIU, dispone de dos modelos que se ajustan a los requisitos:
Serie M y Serie N. Pero el modelo NIU Serie M ofrece una capacidad de carga muy
reducida y por tanto dificulta su funcionalidad cuando transporta dos pasajeros. El
modelo NIU Serie N ofrece mejores prestaciones en este aspecto y por tanto se
procederá a su análisis como uno de los candidatos a motocicleta elegida.
41
Finalmente se valorará el precio de coste de los vehículos para optimizar la
inversión y a la vez poder ofrecer unos precios más competitivos.
1. Lifan E3
Precio: 1.950€
Garantía: 2 años
Autonomía: 50 km
Velocidad máxima: 45 – 50 km/h
Tipo de Carnet: Ciclomotor
Ventajas:
- Tiene una batería extraíble, lo que permite desconectarla de la moto y cargarla
en cualquier lugar. (Tarda aproximadamente 6 horas en cargarse y se puede
conectar a un enchufe tradicional.
- Se puede añadir un baúl a la motocicleta. (Por un precio de 60’50€).
Desventajas:
- Es la moto que dispone de menor autonomía de entre las seleccionadas.
- Las dimensiones de la motocicleta son reducidas.
- Es de fabricante una multinacional de origen Chino, lo que dificulta el trato
empresarial en cuanto a exclusividad o soporte.
42
2. Elecsi Spring
Precio: 3.531 €
Garantía: 2 años
Autonomía: 80 km
Velocidad máxima: 60 – 65 km/h
Tipo de Carnet: Permiso A1 o B con 3 años de antigüedad.
Ventajas:
- Aunque no es extraíble, es la batería que se puede cargar en un menor tiempo:
de 4 a 5 horas. Se puede conectar a cualquier enchufe convencional.
- La podemos encontrar en distintos tipos de colores: rojo, blanco y negro.
- La marca dispone de 6 modelos distintos de motocicletas eléctricas en el
mercado, por lo que asegura una buena experiencia en el sector.
- Es limitable a 45 km/h para su homologación como ciclomotor.
- Muestra una buena potencia y una velocidad máxima superior a los otros
modelos seleccionados.
Inconvenientes:
- El diseño de la moto es moderno, pero no muestra el plus de novedad que se
pretende mostrar con este proyecto.
- El precio es excesivamente elevado.
- No tiene equipamiento tecnológico suficiente.
43
3. NIU N-Series
Precio: 2.899 €
Garantía: 2 años
Autonomía: 80 km
Velocidad máxima: 45 km/h
Tipo de Carnet: Permiso A1 o B con 3 años de antigüedad.
Ventajas:
- La batería de ion-litio es desmontable y se puede cargar en un enchufe
convencional. El tiempo de carga es de unas 6 horas.
- La motocicleta dispone de faros delanteros, traseros, intermitentes y luz de
freno LED. Además de un puerto de carga USB.
- La motocicleta también tiene un Panel de Control de LCD.
- Espacio amplio debajo del asiento.
- Ofrece una aplicación móvil para conectar el móvil con la motocicleta (GPS,
Antirrobo, Seguimiento remoto, diagnóstico del scooter).
- La motocicleta ofrece dimensiones grandes por lo que su comodidad es buena.
Desventajas:
- Su velocidad máxima podría ser algo superior.
- Su precio, no es el más elevado, pero es significativamente más elevado que el
modelo Lifan E3.
44
ELECCIÓN FINAL
Para la elección final del principal proveedor de la empresa vamos a tener que realizar
una valoración individual de cada una de las motocicletas seleccionadas. Para ello,
vamos a valorar las características más importantes que nos ofrece cada modelo y las
vamos a ponderar según su importancia.
La motocicleta que ha recibido una valoración general más elevada, y por tanto la
seleccionada para ser el vehículo que vamos a ofrecer en este proyecto es la NIU Serie
N.
45
3.4. Análisis de los intermediarios
Los intermediarios son un canal muy importante para contactar pon potenciales
clientes de nuestro servicio. Principalmente, encontramos tres tipologías de
intermediarios: Hoteles, Campings y Apartamentos de Uso Turístico.
1. Hoteles
46
21 Lido 1* 13 Bonaire, 26
22 Madison Bahia 2* 25 Parellades, 31-33
23 Mediterraneo 4LL 84 Avenida Sofía, 3
24 Medium Sitges Park 3* 85 Jesús, 16
25 Melia Sitges (Melia Hoteles) 4* 307 Joan Salvat Papasseit, 38
26 Montserrat 2* 28 Espalter, 27
27 Parrots Sitges 3* 27 Joan Tarrida, 16
28 Piccadilly 3* 30 Espalter, 29
29 Pinta, La 3* 25 Passeig de la Ribera, 59
30 Platjador (Platja d'Or) 3* 59 Paseo de la Ribera, 35
31 Playa de Oro 1* 20 Sant Bartomeu, 11
32 Port Sitges Resort 4LL 48 Passeig del Port d'Aiguadolç, 1-20
33 Renaixença, La 1* 16 Illa de Cuba, 13
34 Romantic 2* 58 Sant Isidre, 33
35 San Juan 1* 32 Joan Tarrida, 16
36 San Sebastian Playa 4* 51 Port Alegre, 53
37 Santa Maria, La 3* 85 Pg. de la Ribera, 52
38 Subur 3* 95 Passeig de la Ribera, s/n
39 Subur Maritim 4* 46 Passeig Marítim, s/n
40 Sunway Playa Golf 4LL 129 Paseo Marítimo de Sitges, 92-94
41 Terramar 4* 209 Paseig Marítim, 80
42 Torre Los Arcos 4* 4 Avenida Vinyet-Avenida Sofia, 13/15
2. Campings
47
Además, los clientes de este tipo de establecimientos suelen ser viajeros más
autónomos y autosuficientes que la media, y pretenden recorrer sus destinaciones
como los locales.
Por estas razones, una gran parte de nuestro público objetivo, estará alojada en este
tipo de establecimientos.
Apartaments Marenostrum
Tel: (+34) 678981625
[Link]
Blausitges
Tel: (+34) 667418 365
[Link]
Grupo Visto
Tel: (+34) 680 45 97 36
[Link]
HelloApartments Sitges
Tel: (+34) 93 178 00 10
[Link]
48
Hola Sitges
Tel: (+34) 93 894 13 33
[Link]
Home Sitges
Tel: (+34) 629 539 596
[Link]
InSitges Apartments
Tel: (+34) 607 248 011
[Link]
Stay Sitges
Tel: (+34) 93 894 13 18
[Link]
49
4. Análisis interno de la empresa
Los recursos económicos con los que cuenta el proyecto son limitados ya que, por el
momento, no se contempla la involucración de agentes externos. Como se ha
analizado anteriormente, existen distintos tipos de ayudas por emprender en
movilidad sostenible y por la compra de vehículos eléctricos, por lo que se deberán de
aprovechar todas las oportunidades para reducir el coste de inversión del proyecto y
adaptarse al capital disponible.
Los distintos conceptos que debemos contemplar a nivel económico para iniciar la
actividad de la empresa son los siguientes:
Costes Constitución
Gastos Notaría 450,00 €
Reserva denominación 50,00 €
Registro mercantil 300,00 €
Gestoria 200,00 €
Total Coste Constitución 1.000,00 €
A parte, debemos considerar que, para una empresa de reciente creación con un solo
trabajador, el coste de mantenimiento por parte de la gestoría (contabilidad,
50
impuestos, seguros sociales y resolución de incidencias) asciende a 40'00 euros
mensuales.
1) Página Web
2) Campañas de Adwords
3) Expositores / Flyers
4) Otros
51
Por último, se prevén aproximadamente 400€ en gastos para pequeñas acciones
comerciales a nivel local. Éstas no son concretas, sino que dependen de oportunidades
que puedan surgir durante el propio desarrollo del negocio.
Material Comercial
Compra dominio internet .com 11,65 €
Compra dominio internet .es 6,15 €
Compra dominio internet .store 3,50 €
Hosting web en Cdmon 60,00 €
Confección página web 300,00 €
Campañas adwords 150,00 €
Expositores y folletos 250,00 €
Otros 400,00 €
Total Material Comercial 1.181,30 €
Compra de motocicletas
Para la puesta en marcha del negocio, teniendo en cuenta el mercado potencial y los
posibles usuarios de nuestro servicio, el número de motocicletas que precisamos
adquirir es de 5 unidades.
52
Por último, debemos considerar el coste del impuesto de circulación que, según el
mismo pacto, ofrece un descuento de hasta el 75% de su coste. Este es un impuesto de
tipo municipal y, por lo tanto, debemos de ver lo que ofrecen las ordenanzas
municipales de Sitges. En este caso, el descuento que se ofrece a los vehículos híbridos
y eléctricos es del 50%. Sobre un impuesto de 8'84€ anuales, la cuota a pagar para
cada motocicleta en nuestro caso será de 4'42€.
En total, el gasto para la adquisición de motocicletas e impuestos del primer año será
de 9.017'10€.
En caso que el usuario quiera ampliar las coberturas, el coste será asumido por el
mismo.
El coste de este seguro es de 77€ por cada motocicleta en la compañía Línea Directa,
80€ en la compañía Fénix Directo y 100€ euros en la compañía Allianz.
Seleccionamos la compañía Línea Directa con lo cual el coste total anual en este
concepto será de 385€.
Equipamiento
El equipamiento necesario para ofrecer a los usuarios son los cascos y una pinza para
cada motocicleta.
53
En cuanto a la pinza de bloqueo para evitar el robo, tiene un coste unitario de 15€ y
necesitaremos 5 unidades.
Coste de personal
El salario del emprendedor que se considera para los primeros dos años es de 16.800€
anuales repartidos en 14 pagas.
En cuanto al coste de autónomos nos podremos acoger a las ayudas que establecen
que el coste de nuevos autónomos para el primer año es de 60€ mensuales, lo que
totaliza 720€ de coste anual. Para los meses 12 a 18 hay una bonificación del 50% del
coste y para los meses 18 a 24 la bonificación es del 30%. Estas bonificaciones se
aplican sobre el coste mensual de autónomos que asciende a 278'88€. Con ello, el
segundo año se incurrirá en un coste de 2.007'94€. En el tercer ejercicio se mantiene la
bonificación del 30% al ser menor de 30 años. El coste para este ejercicio será de
2.342'60€.
54
El resumen se refleja en el siguiente cuadro:
Los fondos propios con los que se iniciará el proyecto ascienden a 10.000€ y se
recurrirá a financiación externa para cubrir el resto de necesidades.
Por el momento, no se van a abrir nuevas líneas de negocio, y por lo tanto, una vez
iniciado el proyecto, una sola persona será suficiente para el día a día. En un futuro, en
caso de obtener una respuesta muy positiva en el mercado o de diversificar los
servicios, se valoraría la incorporación de uno o más trabajadores a la empresa.
ESTUDIOS
55
Sitges Escola Pia Sitges
TÍTULOS / IDIOMAS
EXPERIENCIA LABORAL
La empresa no dispone de una App propia que permita reservar, pagar y encender las
motocicletas. Para proceder a los alquileres, deberá establecerse un contacto directo
con el cliente.
Dicho esto, hay distintas maneras y canales para reservar, pagar y realizar los procesos
de recogida y devolución de la motocicleta que se especificarán a continuación.
56
a) A través de la Página Web
La Página Web ofrece la posibilidad de reservar una motocicleta para unas fechas
concretas y dispone de pasarela de pago para pagar los servicios contratados con
tarjeta de crédito, PayPal o transferencia.
57
b) Contactar con la empresa
En todos los casos, el horario de entrega y devolución de la motocicleta será desde las
9:30h hasta las 21:30h de Lunes a Domingo.
58
c) A través de intermediarios Premium
59
En cualquiera de los casos a, b, o c, el alquiler de la motocicleta incluye lo siguiente:
60
4.4. Análisis de los recursos Tecnológicos
El modelo que vamos a ofrecer cuenta con una aplicación móvil (App) disponible para
descargarse desde App Store o Google Play. A diferencia de las empresas de
motosharing, esta aplicación no permite reservar, pagar ni encender las motocicletas
ya que no es propia de nuestra empresa sino que ha sido desarrollada por NIU
(nuestro proveedor) y la ofrece de forma gratuita a los propietarios de alguna de sus
motocicletas.
61
4.5. Análisis de los recursos comerciales y de marketing
Número de
Categoría
hoteles
1* 9
2* 7
3* 12
4* 10
4LL 3
5* 1
Teniendo en cuenta la gran carga de trabajo durante los primeros pasos de la empresa,
se pretende realizar un total de 3 reuniones a la semana con nuevos establecimientos
potenciales a Intermediarios Premium. Siguiendo las prioridades en orden de visitas,
las reuniones con los establecimientos se van a realizar de la siguiente manera:
62
1) La primera semana se va a visitar a los campings. El acceso a ellos se considera
sencillo ya que se dispone de contactos en ambos, por lo que ello puede suponer la
nominación de dos Intermediarios Premium en la primera semana de forma
relativamente sencilla.
2) Las siguientes 3-4 semanas se van a destinar a reuniones con hoteles de 3 estrellas.
Esta categoría se ve representada por 12 establecimientos.
2) Las siguientes 4-5 semanas se van a destinar a reuniones con hoteles de una y dos
estrellas. Estas categorías representan un total de 16 establecimientos.
Si todas estas acciones se consiguen realizar dentro de los plazos previstos, habremos
conseguido visitar a todos los establecimientos en un plazo máximo de 4 meses.
63
5. Análisis de las amenazas y oportunidades. Matriz DAFO
64
6. Investigación Comercial
En un primer lugar, el universo objeto de estudio, son los turistas de Sitges de entre 18
y 65 años, sin discriminación de sexo o nacionalidad. Como se ha desarrollado en la
fase de análisis, esto corresponde a un total anual de individuos de 211.500, lo cual
nos da un promedio mensual de 17.625 turistas en esta franja de edad. Lógicamente el
turismo muestra una estacionalidad, lo cual significa que este universo mensual varía
entre un mínimo de 7.405 en enero y un máximo de 28.566 en agosto.
A continuación, procedemos a detallar los resultados extraídos una vez realizadas las
encuestas:
65
En cuanto al perfil sociodemográfico de los encuestados (género, edad y procedencia),
encontramos la siguiente distribución:
Género
Hombre 41 61,19%
Mujer 26 38,81%
TOTAL 67 100,00%
País
España 23 34,33%
Reino Unido 7 10,45%
Francia 3 4,48%
Alemania 2 2,99%
Holanda 8 11,94%
Bégica 1 1,49%
Italia 3 4,48%
Rusia 4 5,97%
Corea Sur 6 8,96%
Japón 2 2,99%
Argentina 6 8,96%
USA 2 2,99%
TOTAL 67 100,00%
El 64’67% de los encuestados (44 personas) visitaron Sitges por primera vez, mientras
que el 34’44% restante (23 personas) ya habían visitado el municipio con anterioridad.
66
En cuanto al motivo de la visita a Sitges, el 65’67% de los encuestados aseguraron
venir de vacaciones, y prácticamente el 18% por motivos laborales.
67
En cuanto al interés en disponer de un vehículo ligero para desplazarse por el pueblo,
un 52’24% de los encuestados lo consideraron útil, mientras que el 47’76%
consideraron que no lo necesitaban.
Como podemos observar, Los vehículos preferidos por la gente son la motocicleta
eléctrica (26,87%) y el buggy (20,90%), seguidos por el scooter eléctrico. El 23’88% de
los encuestados no estaba interesado en conducir ninguno de los vehículos.
68
1. Alquilaría un vehículo eléctrico para agilizar mis desplazamientos y perder el mínimo
de tiempo. (23’53%)
2. Alquilaría un vehículo eléctrico para divertirme y tener una experiencia añadida
mientras visito el pueblo. (76’47%)
1. Estaría dispuesto a pagar lo mismo por el alquiler de un vehículo eléctrico que por
uno de combustión o sin motor. (25’49%)
2. Estaría dispuesto a pagar un poco más por alquilar un vehículo eléctrico. (74’51%)
Esta pregunta la realicé a todos los encuestados, por tanto, tenemos un total de 183
respuestas. No se ha diferenciado entre si se ha mencionado la moto en primer,
segundo o tercer lugar. Las motos mejor valoradas en cuanto al diseño son las
siguientes:
69
1. NIU Serie N (24 votos, 13’11%)
2. Lifan E3 (21 votos, 11’48%)
3. Silence SO2 (17 votos, 9’29%)
4. Torrot Muvi (15 votos, 8’20%)
5. Elecsi Spring (15 votos, 8’20%)
1. 2.
3. 4.
5.
70
7. Fijación de objetivos y estrategias
- Posicionarnos como la empresa más importante del sector a nivel local, siendo
reconocidos como una empresa de responsabilidad social y de alta calidad en
cuanto al servicio prestado.
Los objetivos cuantitativos que nos planteamos para los primeros pasos de la empresa
son los siguientes:
71
obtendremos menos margen por cada alquiler pero aumentaremos nuestra red
logística con muchas fuentes de captación de clientes optimizadas.
72
8. Estrategias de Marketing
En ellas, se nos ha indicado que el 52,24% de los turistas consideran útil la utilización
de un vehículo ligero para realizar sus desplazamientos por el municipio, y de ellos, un
26,87% escoge la motocicleta eléctrica como vehículo preferido. Ello supone que un
14% del total de turistas podrían decidir alquilar una motocicleta eléctrica en caso de
ofrecerles el servicio.
73
A continuación, podemos observar de forma visual el mapa de posicionamiento de la
empresa frente a la competencia:
74
En cuanto al nivel de precios, la empresa se situará en un nivel similar al de Rent Vespa
Sitges, nuestro principal competidor, ofreciendo una diferenciación clara en los niveles
de sostenibilidad e incorporación tecnológica en los servicios.
Porter definió tres tipos de ventajas competitivas a las que puede aspirar una
empresa:
1- Liderazgo en Costes: Se produce cuando una empresa tiene costes inferiores a los
de sus competidores para un producto o servicio comparable en calidad.
75
La empresa pretende tener éxito con una estrategia de diferenciación. Las variables
sobre las que se va a construir la ventaja en diferenciación se relacionan con las
características técnicas del producto, con las características del mercado y las
características del servicio de la propia empresa.
Por tanto, dicho todo esto, la estrategia a tomar por la empresa será la de
diferenciación.
En cuanto al segmento, al ser una pequeña empresa deberá enfocar sus esfuerzos a un
segmento concreto. Éste, se deberá limitar a los turistas de Sitges con la edad y
licencia para conducir ciclomotores.
76
En cuanto al individuo particular, dependeremos más bien del precio
comparativo de la competencia existente que del propio poder de negociación
del cliente.
77
Será muy importante ofrecer ventajas competitivas que faciliten la
diferenciación con los productos ofertados por la competencia y aumentar la
notoriedad.
Los productos sustitutivos son aquellos que satisfacen la misma necesidad del
cliente. En nuestro mercado, encontramos los productos sustitutivos en las
empresas que hemos analizado anteriormente.
78
9. Políticas del Marketing Mix
El Sistema de Freno Electrónico (EBS) hace que los desplazamientos sean más
seguros y recicla la energía en ciertos períodos del frenado, devolviéndola al
sistema. Este proceso ofrece aproximadamente unos 4 km de autonomía más.
79
El motor ofrece una potencia máxima de 2400 W que permiten alcanzar
fácilmente la velocidad de 45 km/h.
80
Modo 3: Para conductores que premian la velocidad
81
Guía de Operaciones
Para utilizar la motocicleta se dispone de dos utensilios: un Control Remoto y una llave
convencional.
A través del Control Remoto se puede proceder a bloquear la moto cuando esta está
apagada. Con la llave, podemos encender y apagar la motocicleta, así como abrir el
asiento para acceder al baúl y bloquear el manillar cuando se estaciona la moto.
82
A continuación, se resumen en forma de cuadros los precios de las distintas
alternativas que ofrece el mercado, tanto de las empresas de motosharing que operan
en la ciudad de Barcelona, como de los distintos competidores a nivel local:
Empresa Precio por Precio por Precio por Precio por Precio por
minuto hora 4 horas 8 horas 24 horas
eCooltra 0,24 € 14,40 € 57,60 € 115,20 € 345,60 €
ioscoot 0,20 € 12,00 € 48,00 € 96,00 € 288,00 €
Muving 0,21 € 12,60 € 50,40 € 100,80 € 302,40 €
Yego 0,22 € 13,20 € 52,80 € 105,60 € 316,80 €
El precio que ofrecen estas empresas a sus clientes es el que se refleja en la primera
columna, es decir, el precio por minuto. Son empresas que operan en las grandes
ciudades y su tipología de alquiler es de duraciones cortas para trayectos puntuales.
Por ello, su sistema de tarificación es únicamente por minutos.
Empresa Vehículo Precio por Precio por Precio por Precio por
4 horas día (*) 1 semana día extra
Bicicleta 1 10,00 € 12,00 € 60,00 € 10,00 €
Segway & Tours Bicicleta 2 12,00 € 15,00 € 70,00 € 12,00 €
Bicicleta 3 n/d 20,00 € 100,00 € 20,00 €
City Bike 1 10,00 € 12,00 € 60,00 € n/d
City Bike 2 12,00 € 15,00 € 75,00 € n/d
Race Bike 20,00 € 25,00 € 125,00 € n/d
Bikes Sitges
Carbon Race Bike 30,00 € 35,00 € 175,00 € n/d
Kids Bike 8,00 € 10,00 € 50,00 € n/d
MTB 15,00 € 20,00 € 100,00 € n/d
83
Bicicleta Urbana 10,00 € 16,00 € 50,00 € 10,00 €
Fórmula Extrem Specialized MTB n/d 40,00 € 130,00 € n/d
Specialized Road n/d 40,00 € 130,00 € n/d
Sitges Rent 50cc n/d 48,99 € 315,00 € 45,00 €
Vespa 125cc n/d 64,99 € 420,00 € 60,00 €
(*) El alquiler diario de las bicicletas de Segway & Tours suponen 8 horas (de las 10h hasta las 20h).
Las de Bike Sitges se alquilan por períodos de 12h y las de Fórmula Extrem por 24h.
Como se puede observar, los precios son muy distintos en función de la tipología del
vehículo seleccionado. Al no existir ninguna empresa de alquiler de motocicletas
eléctricas a nivel local, no podemos realizar una comparativa de precios en ese
sentido.
En el caso de las bicicletas, podemos encontrar una amplia oferta por unos 20€ al día.
Estos vehículos son más sencillos y disponen de ciertas limitaciones en comparación
con una motocicleta eléctrica (la capacidad de carga, el esfuerzo físico, la duración de
los trayectos, etc.). Por lo tanto, la tarificación de precios de RideSmart será más
elevado que en el caso de este tipo de empresas.
Por otro lado, la empresa Rent Vespa Sitges, ofrece un producto con unas
características funcionales similares al nuestro, pudiendo resolver las mismas
necesidades. Por lo tanto, la política de precios de RideSmart se deberá situar en unos
niveles que permitan competir con la política de precios establecida por Rent Vespa
Sitges.
84
Los opciones que ofrecemos en cuanto a duración del alquiler y política de precios son
las siguientes:
€50.00
€40.00
€30.00
€20.00
€10.00
€-
1 2
Rent Vespa Sitges ofrece una duración mínima del alquiler de 24 horas, por lo que el
precio de alquiler de uno de sus vehículos durante 4 horas sale al mismo precio que el
alquiler del mismo durante 24 horas: 48,99€. En ese sentido, nosotros ofrecemos
alquileres de hasta 4 horas a un precio de 29,99€; en este sentido presentamos un
nivel de precios muy competitivo. (Comparativa 1)
85
En cuanto a los alquileres de 24 horas, hemos situado el precio en 49,99€; 1€ por
encima del de la competencia. El euro de diferencia es simbólico, y representa la gran
cantidad de ventajas comparativas que ofrecemos respecto a dicha empresa. (Entrega
personalizada más barata, incorporación tecnológica, responsabilidad
medioambiental, Intermediarios Premium, etc.) (Comparativa 2)
En este apartado vamos a definir las estrategias concretas para hacer llegar el
producto al cliente final y conseguir el mayor número de ventas.
Estrategia B2B
86
Con esta estrategia, ofrecemos el servicio de entrega y devolución el el mismo lugar
que la empresa Rent Vespa Sitges.
La estrategia B2B es la que se realizará con los hoteles y campings del municipio. Todos
estos establecimientos son potenciales Intermediarios Premium de nuestro servicio si
se consiguen realizar los acuerdos correspondientes. (Explicados en el análisis interno
de la compañía).
En este tipo de alquileres el margen de beneficio será menor que en el canal B2C, pero
resulta de gran interés ya que se va a incentivar el alquiler de las motocicletas en
puntos clave del municipio.
Los recursos con los que contamos y el nicho demográfico en el que se situará el
proyecto, hacen que el uso de los medios convencionales o masivos para comunicar la
marca no sean, evidentemente, los adecuados. Si bien podemos encontrar la
87
excepción en el Internet, que es una herramienta que presenta infinitas ventajas para
las empresas.
1 – Comunicación Online
Página Web
88
En nuestro caso, la Página Web resulta un canal principal para la venta de nuestros
servicios, por tanto, todos los detalles que se encuentren en la misma son importantes
para generar el interés suficiente en el cliente cómo para que formalice la reserva.
Posicionamiento en internet
Como hemos visto en estudios del macroentorno, los buscadores más usados para
planificar un viaje a Sitges son Google, TripAdvisor y Booking. Por lo que, se va a
destinar una parte del presupuesto a campañas SEM para obtener una alta
visualización en estas plataformas durante los meses que presentan un escenario más
favorable para la empresa.
Redes Sociales
Las redes sociales van a ser otra herramienta esencial para la empresa y nos van a
ofrecer múltiples ventajas cómo:
89
Las redes sociales que presentan un mayor alcance y que van a ser usadas por la
empresa son: Facebook, Instagram y LinkedIn. A continuación, vamos a desarrollar los
objetivos y las estrategias en cada una de ellas.
Es la red social más importante, y que cuenta con más usuarios. Es la red social en la
que encontraremos a nuestros posibles clientes, por tanto, debemos de centrar el
esfuerzo creativo en esta red para aumentar la notoriedad y facilitar la comunicación
directa con los posibles clientes.
Esta red social será también un puente hacia la Página Web, por lo tanto, además de
contenido de comunicación creativa, debemos mostrar el máximo de información
acerca de la empresa y la red social debe de servir como una referencia en la atención
al cliente.
Una vez la empresa esté en marcha, Facebook también se utilizará para la creación de
concursos virales o promociones con objetivos concretos para mejorar el
posicionamiento en esta red social.
90
Instagram
Esta red social es un escaparate en el cuál pondremos publicaciones con la cara más
amable de nuestros productos y servicios. Al igual que Facebook, también servirá
como puente hacia la Página Web.
Tanto en Facebook cómo en Instagram se debe publicar como mínimo una vez por
semana, seguir de cerca a los competidores y conectar asiduamente con nuevos
perfiles para ir incrementando la notoriedad.
LinkedIn será muy importante a la hora de crear una red profesional de socios
estratégicos como hoteles, establecimientos turísticos, eventos anuales, etc.
A través de esta red social, se realizará mailing directo con nuestra red de contactos,
intentándoles generar interés y manteniéndoles informados de todas las novedades
corporativas o avances de la empresa, de éste modo, nuestros contactos profesionales
91
están actualizados acerca del rumbo que va tomando el proyecto. Además, sirve como
puente hacia nuevos contactos profesionales y genera continuas oportunidades de
colaboraciones.
Por lo tanto, esta red social va a servir para ampliar nuestra red profesional de
contactos y aumentar la capacidad comercial de nuestra empresa. Además, servirá
como fuente para conseguir puntos estratégicos en los que realizar acciones de
comunicación offline.
TripAdvisor
Esta plataforma la vamos a usar como soporte para obtener el feedback de las
necesidades y consideraciones de los usuarios de nuestro servicio. Para generar una
buena impresión en este portal, es muy importante tener el máximo de valoraciones
positivas y comentarios positivos de nuestros servicios y nuestra empresa.
Se debe conseguir que los clientes compartan sus opiniones de nuestros servicios en
esta plataforma y generar buenas recomendaciones.
92
2 – Comunicación Offline
Los folletos, a diferencia de los expositores, son poco ecológicos ya que la gente se los
lleva, asume la información y los tira al cabo de poco tiempo. Por otro lado, son la
principal forma de publicitar servicios como el que proponemos y, por tanto, se
considera una estrategia de comunicación básica para tener visibilidad en distintos
canales importantes. Los folletos serán de papel reciclado y se establecerá una política
para minimizar su uso en la medida de lo posible.
93
10. Plan de Acción
94
A continuación, podemos observar el calendario de acciones por semanas del primer
año:
95
11. Resultado y Control
Durante los primeros dos meses de actividad no se prevé realizar ningún alquiler ya
que será el tiempo mínimo para la puesta en marcha. Este tiempo se destinará a
desarrollar tanto el canal directo (B2C) como la red de Intermediarios Premium (B2B).
96
Cuenta de Resultados Año 1
Se han tenido en cuenta todos los gastos desarrollados a lo largo del proyecto más un
importe de 100€ mensuales en concepto de gastos generales. El total de Gastos de
Explotación del primer año asciende a 23.883,60€, por lo que tenemos un EBITDA de
- 1.696,80€.
97
Previsión de Tesorería Año 1
Con un RAI negativo el primer año, el cash-flow de la empresa también lo será, pero
podrá soportarse sin que ello resulte una amenaza. El Cash-Flow acumulado que se
prevé a final del primer año es de -4.946,80€.
98
En el segundo año, se prevé un aumento significativo de las ventas realizadas a través
de canales directos B2C, principalmente a través de la Página Web, y por tanto hemos
variado los porcentajes en consecuencia.
99
En cuanto a gastos, se consideran las siguientes diferencias respecto al primer año:
A final del segundo año se prevén beneficios, con un Resultado Antes de Impuestos
que asciende a 2.931,03€.
En cuanto a la previsión de Tesorería, al tener que cubrir las pérdidas del primer año,
finalizamos el segundo ejercicio con un Cash-Flow acumulado de -1.067,45€.
100
12. Conclusiones
Llegados a este punto, y una vez resueltos los objetivos planteados en el inicio del
trabajo, la valoración general del resultado del proyecto es muy positiva.
A través del estudio de campo, se ha demostrado que existe un interés por alquilar
vehículos ligeros en Sitges por parte de los turistas. Las motos presentan una buena
valoración y, factores como la conciencia medioambiental y la incorporación
tecnológica, son claves para obtener las ventajas comparativas respecto a la
competencia.
En el plano económico, contando con las numerosas ayudas que los organismos
públicos ofrecen, el precio de adquisición de las motocicletas se reduce prácticamente
un 50% y el capital inicial es perfectamente asumible. La inversión inicial se pretende
recuperar durante el segundo ejercicio habiendo asumido todos los gastos hasta
entonces, por lo que el modelo de negocio propuesto parece rentable.
101
13. Futuras Líneas de Estudio
102
14. Bibliografía
103
15. Anexos
3. ¿Dónde se hospeda?
a) Hotel
b) Apartamento turístico
c) Camping
d) Piso de amigo / familiar
e) Segunda residencia
Cuál…
104
4. ¿Qué aspectos priorizó a la hora de escoger el hospedaje?
a) Precio
b) Ubicación
c) Relación calidad precio
d) Por la habitación / decoración
e) Ya he estado antes
f) Otros
a) Sí
b) No
Cuál…
a) Vacaciones / turismo
b) Motivos Profesionales
c) Visita amigos / familiares
d) Compras
e) Educación / formación
f) Otros
105
f) Salir de fiesta / de noche
g) Disfrutar del alojamiento
h) Ver amigos/familiares
i) Trabajo / negocios
j) Otros
a) A pie
b) Bicicleta del hotel
c) Vehículo alquilado
d) Vehículo propio
e) Taxi
a) Sí
b) No
10. ¿Cree que le iría bien algún tipo de vehículo para realizar sus desplazamientos por
el pueblo?
a) Sí
b) No
106
11. De los siguientes vehículos, ¿Cuál ha probado o le gustaría probar?
a) Motocicleta eléctrica
b) Bicicleta eléctrica
c) Scooter eléctrico
d) Patinete Eléctrico
e) Segways
f) Buggy eléctrico
g) Monociclo eléctrico
h) Hoverboards
i) Monopatín eléctrico
j) Ninguno
12. ¿En caso de poder disponer de un vehículo, cuál cree que es el que mejor le
vendría para desplazarse por Sitges?
a) Motocicleta eléctrica
b) Bicicleta eléctrica
c) Scooter eléctrico
d) Patinete Eléctrico
e) Segways
f) Buggy eléctrico
g) Monociclo eléctrico
h) Hoverboards
i) Monopatín eléctrico
j) Ninguno
107
13. A continuación, le leeré una serie de frases por parejas en las qué deberá indicar
con cual se siente más identificado.
1. Estaría dispuesto a pagar lo mismo por el alquiler de un vehículo eléctrico que por
uno de combustión o sin motor.
2. Estaría dispuesto a pagar un poco más por alquilar un vehículo eléctrico.
14. Por último, se le mostrarán una serie de imágenes de motocicletas eléctricas en las
que deberá indicar las 5 que más le gusten y alquilaría para moverse por Sitges:
108
109
15. Por último, datos del entrevistado.
Género
Edad
País de Residencia
Estado Civil
Hijos
Situación Laboral
Ingresos
FICHA PREGUNTAS 11 Y 12
110
Monociclo Eléctrico Hoverboard Monopatín Eléctrico
FICHA RESPUESTAS
111
Motos eléctricas disponibles en España para el 2018
112
Elecsi Spring Scooter 4 CV 80 km 60 km/h 3.521 euros
Elecsi Sunset Scooter 4 CV 80 km 60 km/h 3.521 euros
Elecsi Tour Scooter 7 CV 95 km 85 km/h 4.519 euros
Elecsi Urban Scooter 4 CV 80 km 60 km/h 3.521 euros
Elecsi Young Scooter 4 CV 80 km 60 km/h 3.521 euros
Vmoto E-Max 120 S/L Scooter 6 CV 70 km 55 km/h 2.999 euros
Vmoto E-Max 120 SD/LD Scooter 6 CV 55 km 65 km/h 3.405 euros
Movelco Puma Scooter 11 CV 180 km 120 km/h 7.094 euros
Movelco Thunder Scooter 8 CV 150 km 95 km/h N.D.
Movelco VK2008 Scooter 4 CV 150 km 95 km/h N.D.
Electric City Ebox 4000 Scooter 5 CV 95 km 85 km/h N.D.
Electric City Electron 6000 Scooter 8 CV 120 km 115 km/h N.D.
Electric City Italia 1000 Scooter 2 CV 45 km 45 km/h N.D.
Electric City Italia 2000 Scooter 2 CV 55 km 45 km/h N.D.
Electric City Koala 3000 Scooter 4 CV 80 km 65 km/h N.D.
Electric City Proton 3000 Scooter 4 CV 65 km 62 km/h N.D.
Electric City Toscana 3000 Scooter 4 CV 80 km 65 km/h N.D.
16.260-19.810
Zero S Naked 60 CV 193-241 km 153 km/h euros
12.700-19.810
Zero S 11 KW Naked 31-59 CV 97-241 km 139 km/h euros
19.110-22.660
Zero SR Naked 69 CV 193-241 km 164 km/h euros
12.700-16.260
Zero DS Trail 60 CV 169-212 km 158 km/h euros
12.700-16.260
Zero DS 11 KW Trail 31-59 CV 85-212 km 139 km/h euros
Zero DSR Trail 69 CV 169-212 km 158 km/h 19.110 euros
Xkuty One Scooter 2 CV 100 km 45 km/h 2.920 euros
Emocycles Moskito 500 Scooter 1 CV 35 km 40 km/h 1.299 euros
Emocycles Spirit 2000 Scooter 3 CV 50 km 45 km/h 1.999 euros
Emocycles Tornado 3.0 Scooter 3 CV 70 km 45 km/h 2.599 euros
Emocycles Tornado 4.0 Scooter 5 CV 90 km 62 km/h 2.999 euros
Torrot Muvi Scooter 4,1 CV 110 km 45-75 km/h 4.637-4.809 euros
14.250-15.895
BMW C Evolution Maxiscooter 48 CV 100-160 km 120-129 km/h euros
Harley-Davidson Livewire Custom 74 CV 85 km 150 km/h N.D.
KTM Freeride E-XC Motocross 15 CV 60 km 70 km/h 11.295 euros
KTM Freeride E-SX Motocross 15 CV 60 km 70 km/h 10.995 euros
KTM Freeride E-SM Supermoto 22 CV 100 km 90 km/h 10.509 euros
Vespa Elettrica Scooter 5 CV 100 km N.D. N.D.
Vigo Vigo Deportiva 120 CV 640 km 290 km/h 9.300 euros
Energica Ego Deportiva 136 CV 190 km 240 km/h 25.400 euros
Energica Eva Naked 95 CV 200 km 200 km/h 25.400 euros
113