PARTE I
GENERALIDADES
1.01 INTRODUCCIÓN
Buscando incrementar los niveles de salubridad como también mitigar en
buen grado la falta de abastecimiento de agua potable en distintos
centros poblados en el interior del País, el Ministerio de vivienda,
Construcción y Saneamiento, ha decidido poner en marcha la ejecución
del proyecto a nivel de Expediente Técnico: “Ampliación y
Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Básico
en la localidad de San Ignacio – Distrito Yantaló, Provincia de
Moyobamba, San Martín”.
Ante lo manifestado y buscando garantizar la estabilidad de todas las
partes que integran el proyecto, el ingeniero proyectista ha solicitado los
servicios profesionales de la empresa consultora “CORPORACIÓN 2A
S.A.C.”, para realizar un estudio de Ingeniería de Cimentaciones de
carácter definitivo, de cuyas conclusiones y recomendaciones se tomarán
las medidas necesarias para la planeación de la parte constructiva del
proyecto en mención.
1.02 OBJETIVOS
Para garantizar la estabilidad de las distintas estructuras y elementos
que conforman el proyecto: “Ampliación y Mejoramiento del Sistema
de Agua Potable y Saneamiento Básico en la localidad de San
Ignacio – Distrito Yantaló, Provincia de Moyobamba, San
Martín”.
En términos de economía seguridad y funcionalidad, el presente estudio
de Ingeniería de Cimentaciones traza los siguientes objetivos:
- Definir a que unidades litoestratigráficas pertenecen los suelos del
proyecto.
- Mostrar las propiedades físico – mecánicas de los suelos del proyecto.
- Localizar niveles freáticos, afloramientos de agua o infiltraciones de la
misma y analizar si éstas llegarán no sólo a condicionar la presión
admisible del terreno de fundación, sino también, a afectar las
excavaciones para los distintos elementos que conformarán el proyecto.
- Detectar problemas geotécnicos inherentes al tipo de suelo, a la
topografía de la zona que cubre el proyecto, etc.
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
1
- Evaluar las condiciones sísmicas de la zona del proyecto a fin de
obtener parámetros de cálculo para el análisis geotécnico (parámetros
geotécnicos de resistencia y compresibilidad).
- Determinar la presencia de agentes químicos nocivos para el concreto
de los cimientos de las estructuras sismorresistentes del proyecto a fin
de recomendar el tipo de cemento a emplear en obra y/o realizar en ésta
tratamientos especiales y económicos.
- Proponer el o los sistemas de cimentación más adecuados para las
estructuras más principales del proyecto.
- Analizar la conveniencia del nivel de la cimentación de las estructuras
de concreto armado sismorresistente.
- Proponer presiones de contacto y deformaciones para las
cimentaciones de las estructuras.
1.03 UBICACIÓN DEL ÁREA DEL PROYECTO
El proyecto se ubica en la localidad de San Ignacio, políticamente; en la
jurisdicción del Distrito de Yantaló, Provincia de Moyobamba, Región San
Martín, República del Perú.
En cuanto a altitud, el proyecto está sobre los 880.00 metros sobre el
nivel medio del mar.
1.04 ACCESIBILIDAD AL ÁREA DEL PROYECTO
La accesibilidad al área del proyecto se da únicamente por vía terrestre.
Desde Moyobamba hasta el distrito de Yantaló mediante vía
pavimentada, luego hacia el centro poblado San Ignacio, a 20 km del
distrito aproximadamente a través de una trocha carrozable en
condiciones de servicio de regulares a buenas.
1.05 CLIMA Y PRECIPITACIÓN PLUVIAL
Según la clasificación climática de KOPPEN, W; la zona de estudio se
caracteriza por presentar un clima de “Selva Tropical”. Esta localidad se
caracteriza por su clima tropical y temperaturas de promedio de 21 a 23
ºC durante todo el año, respecto a las estaciones, en verano se
caracteriza por sus temperaturas suaves y el clima húmedo de la zona,
mientras que en invierno es frecuente sus precipitaciones.
1.06 METODOLOGÍA PLANIFICADA PARA EL DESARROLLO DEL
ESTUDIO
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
2
Con el fin de alcanzar los objetivos trazados hasta el nivel de detalle
requerido, se desarrolló la siguiente serie ordenada de actividades:
- Recopilación y discriminación de la información existente.
- Análisis de la información previa proporcionada por el solicitante.
- Reconocimiento de campo. Se efectuó una travesía a lo largo y
alrededores de las estructuras principales del proyecto y un recorrido a lo
largo de la tubería de aducción del mismo, recogiendo la mayor cantidad
de parámetros que pudieran condicionar la estabilidad de los distintos
elementos que conforman el proyecto.
- Trabajos de campo y laboratorio.
- Análisis e interpretación de la información recolectada.
- Elaboración de las recomendaciones correspondientes.
- Informe final. Redacción.
1.07 DESCRIPCIÓN GENERAL DEL PROYECTO
El proyecto por ejecutar, consiste en el mejoramiento y /o ampliación del
servicio de agua potable por presión para uso doméstico, la cual
beneficiará a la población del centro poblado San Ignacio.
La fuente de abastecimiento es de tipo superficial y el agua se conducirá
desde la fuente al reservorio y se aduccionará del reservorio a la red
doméstica, cabe señalar que la captación existente se encuentra próxima
a la localidad de Calzada, la misma que se mejorará, para poder
satisfacer con la necesidad del líquido elemento, de la creciente
población de la zona del proyecto.
La línea de gradiente hidráulica desde la fuente de captación hasta el
reservorio quedará sobre el nivel de la tubería de conducción. Tanto la
captación y el reservorio han sido ubicados para que el agua potabilizada
llegue con presión suficiente a la localidad San Ignacio.
Cabe resaltar, que todas las estructuras mencionadas con anterioridad,
son catalogadas por nuestra Norma Técnica de Edificación E.030 – Diseño
Sismorresistente, como estructuras esenciales (Categoría “A” - Factor
uso: U=1.5).
El punto de captación reunirá en todo momento las condiciones de
seguridad de operación para evitar paralizaciones por enterramiento y
emplayamiento.
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
3
Todas las estructuras serán de concreto armado con f’ c = 210 Kg/cm2
como mínimo y para el caso del reservorio, será del tipo “semi -
enterrado” dado a factores geotécnicos y topográficos.
En cuanto al camino de servicio tanto de la tubería de conducción y de
aducción, se afirma que éstos serán representados por un camino de
herradura cuyo eje longitudinal coincidirá con el eje de las tuberías antes
señaladas.
1.08 TIPO DE ESTUDIO
El presente estudio es de tipo “definitivo” y las recomendaciones vertidas
en el mismo son suficientes para la planeación de la parte constructiva
del proyecto.
Además, las recomendaciones expuestas en este informe son sólo para
los fines del presente proyecto; para otras estructuras tomar al presente
estudio con carácter de antecedente o referencial.
1.09 CATEGORÍA DE LAS ESTRUCTURAS, CARGAS,
CONFIGURACIÓN Y SISTEMA ESTRUCTURAL
La categoría de las estructuras sismorresistentes, es decir, de la
captación, el reservorio son, según nuestra Norma Técnica de Edificación
E.030 – Diseño Sismorresistente del 9 de junio del 2,006, de categoría
“A” - estructuras esenciales, con factor uso de U = 1.50.
Las cargas de diseño de estas estructuras son cargas de sismo y servicio
(carga muerta y carga viva) las cuales están en función de las
dimensiones y las capacidades respectivas.
La configuración estructural de las estructuras mencionadas líneas arriba,
será regular tanto en planta como en altura y su sistema estructural será
de muros estructurales de concreto armado.
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
4
1.10 NORMATIVIDAD
Para elaborar el presente estudio, se siguió los lineamientos mínimos que
exige nuestra actual Norma Técnica de Edificación E.050 – Suelos y
Cimentaciones.
Asimismo, se tuvo presente las siguientes Normas Técnicas como
lineamientos de complementación:
NTE. E.030 - Diseño Sismorresistente (Del 9 de junio del 2006).
NTE. E.060 - Concreto Armado (Del 9 de junio del 2006).
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
5
PARTE II
MEMORIA DESCRIPTIVA
2.01 RESUMEN DE LAS CONDICIONES DE CIMENTACIÓN
Tipo de cimentación:
Teniendo en cuenta las características geomecánicas del terreno de
fundación, el sistema estructural de cada estructura a erigir en el
presente proyecto y las consideraciones técnicas – económicas para los
mismos, se ha tomado para el proyecto el desarrollo de cimentaciones
superficiales de los tipos:
- Reservorio: Cimentación circular.
Terreno de fundación:
Los terrenos de fundación que servirán de soporte a cada estructura del
proyecto, son:
Reservorio: Está compuesto por una arcilla de mediana a baja plasticidad
húmeda de color rojo de consistencia suelta con poco o nada de arena
fina o media Según el Sistema Unificado de Clasificación de Suelos, el
suelo de fundación se clasifica como “CL”.
Línea de conducción y red de distribución: Está compuesto por unas
arenas con mezcla de arcillas y limos de baja y mediana plasticidad de
consistencia rígida. Según el Sistema Unificado de Clasificación de
Suelos, el suelo de fundación se clasifica como “SC” “CL” “OL”.
Parámetros de diseño para la cimentación:
- Profundidad de desplante (Df): La profundidad de desplante, para
los efectos de construcción y cálculo del esfuerzo último por corte, serán:
Reservorio: Df = 1.00 metros respecto al nivel natural del
terreno.
- Factor de seguridad (FS): El factor de seguridad tomado para el
análisis de todas las estructuras del proyecto es de FS = 3. Este factor
contempla una falla por corte ante cargas estáticas.
- Asentamiento máximo (smáx): Está referido al asentamiento máximo a
registrarse bajo el centro de la cimentación de cada cimiento a proyectar.
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
6
Agresividad del suelo a la cimentación:
El suelo bajo el cual se cimienta toda estructura no tiene un efecto
agresivo a la cimentación. Este efecto está en función de la presencia de
elementos químicos que actúan sobre el concreto y el acero de refuerzo,
causándole efectos nocivos y hasta destructivos sobre las estructuras.
Los principales elementos químicos a evaluar son las sales solubles,
Sulfatos y Cloruros por su acción química sobre el concreto y acero del
cimiento respectivamente y las sales solubles totales por su acción
mecánica sobre el cimiento, al ocasionarle asentamientos bruscos por
lixiviación (lavado de sales del suelo con el agua). Los resultados de los
análisis químicos del suelo efectuado a las muestras representativas de las
principales estructuras del proyecto y a la profundidad de cimentación, se
tiene:
Calicata Nº 07 – M-07 – Reservorio:
Muestra M - 07 (0.00 – 2.50):
Sulfatos.- Una concentración de 35.4 partes por millón, menor que
1,000 partes por millón.
Cloruros.- Una concentración de 51.7 partes por millón, menor que 6,000
partes por millón.
Sales Solubles Totales.- La presencia de es de 75.3 partes por millón
menor que 15,000 partes por millón.
Acorde con los resultados de los exámenes químicos efectuados sobre el
suelo de fundación, se afirma que este no presenta cantidades
perjudiciales de sales solubles, cloruros solubles y sulfatos solubles y
presentan un PH de neutro a moderadamente acido (PH 6.95 ~ 7.08) por
lo que se recomienda el empleo de cemento de uso general (Portland Tipo
I).
Recomendaciones adicionales:
- Escarificar y eliminar todo tipo de suelo que contenga materia orgánica
en el lugar y alrededores de las estructuras sismorresistentes a proyectar
y construir.
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
7
2.02 INFORMACIÓN PREVIA
Del terreno a investigar:
- Plano de ubicación y accesos:
El acceso a la zona del proyecto se da fácilmente por la ruta señalada en
el ítem 1.04 de este estudio, también detallado esquemáticamente en la
Parte III del mismo.
- Levantamiento planimétrico:
Para los fines de este estudio, se elaboró un plano (levantamiento
planimétrico) señalando no solo la ubicación de los calicatas efectuadas
en los trabajos de campo, situación y disposición, ubicación de las
diferentes estructuras del proyecto entre otros. Para mayor referencia y
alcance ver el Anexo IV “plano de ubicación de calicatas, los mismos que
se muestran en el presente estudio.
- Jurisdicción legal del área del proyecto:
El proyecto: “Ampliación y Mejoramiento del Sistema de Agua
Potable y Saneamiento Básico en la localidad de San Ignacio –
Distrito Yantaló, Provincia de Moyobamba, San Martín”.
Legalmente se encuentra bajo la jurisdicción política del Distrito de
Yantaló, Provincia de Moyobamba, Región San Martín, República del Perú.
De la obra a cimentar:
- Características del proyecto:
Tanto los elementos estructurales como las cargas de diseño y
dimensiones de las estructuras sismorresistentes del proyecto, se hallan
definidas a la fecha de ejecución del presente estudio por parte del
Ingeniero Proyectista. Estas estructuras de concreto armado son
catalogadas como esenciales.
- Movimiento de tierras:
El movimiento de tierras a desarrollarse en la ejecución del proyecto es
de significación, porque no sólo se escarificará y removerá totalmente
capas de suelo orgánico de las zonas donde se desplantarán la
principales estructuras del proyecto, sino también, porque se hará zanjas
para la colocación de las tuberías tanto de conducción como la de
aducción. En determinados tramos de la tubería de conducción y
aducción se harán en lo posible excavaciones adicionales para drenar las
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
8
aguas subterráneas, esto con el fin de facilitar los trabajos de excavación,
instalación, compactación de los materiales térreos seleccionados y
propios bajo y sobre las tuberías y otros elementos componentes del
proyecto; estos drenes a ejecutar serán “sangrados” para en la ejecución
de la obra evitar sistemas de bombeo.
Cabe señalar, que para la construcción de la captación, la planta de
tratamiento y el reservorio, se deberá en obra efectuar regular
movimiento de tierra esto debido al condicionamiento hidráulico que
cada estructura presentará para su correcto funcionamiento.
Datos generales de la zona:
- Usos anteriores: Usos como cantera, explotación minera,
botadero, rellenos sanitarios u otros no se han dado sobre la superficie y
alrededores de las estructuras principales del proyecto (reservorio).
- Construcciones antiguas, restos arqueológicos u obras
semejantes: Fábricas, vestigios u levantamientos similares, no existen
sobre el área del proyecto y alrededores del mismo que puedan afectar el
presente estudio de Ingeniería de Cimentaciones.
Otra información:
- Sismicidad
Especial atención merecen los hipocentros y epicentros detectados de
sismos anteriores, que en su mayoría muestran respectivamente
profundidades que van desde los 20 a 30 km (lo cual nos permite
asociarlos a fallas geológicas superficiales o de reciente formación) y
distancias no mayores a 300 km respecto a la ciudad de Moyobamba. A
todo lo último unimos las características estructurales y tectónicas a nivel
regional que cubren la zona del proyecto las cuales se hallan en pleno
proceso de levantamiento. La Faja Subandina es una de las más
principales zonas sismogénicas del país.
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
9
Los antecedentes de los sismos históricos más importantes descritos por
Enrique Silgado Ferro (1,978), actualizados y analizados a la fecha son:
Fechas Ubicación y características
- 26 de noviembre de Chachapoyas, ocurren efectos del
1,877 sismo.
- 28 de septiembre de
1,906 Trujillo y Moyobamba; en Chachapoyas
alcanza una intensidad VII en la escala
de Mercalli Modificada.
- 14 de mayo de 1,928
Chachapoyas sufre destrucción casi
total; es un sismo notable con
intensidad de IX en la escala de Mercalli
Modificada.
- 18 de julio de 1,928
Réplica fuerte del sismo de 14 de mayo.
- 6 de agosto de 1,945
Sismo destructor en Moyobamba, con
intensidad VII en la escala de Mercalli
Modificada.
- 10 de noviembre de
1,946
Sismo con epicentro en Sihuas, a 300
Km de Moyobamba y Chachapoyas,
- 19 de junio de 1,968
causó daños en Moyabamba y
Chachapoyas.
Terremoto con epicentro al noroeste de
Moyobamba. Alcanzó una intensidad de
VII en la escala de Mercalli Modificada.
- 29 de mayo de 1,990
Moyobamba quedó con daños
significativos.
Terremoto, con epicentro al sur de Rioja
(falla Pucatambo). Daños en Soritor,
Rioja y Moyobamba. Este sismo alcanzó
una magnitud de 5.8 grados en la
escala de Richter, acompañado de un
- 4 de abril de 1,991
gran número de réplicas que se
prolongaron por más de 20 días.
Sismo con epicentro a 30 Km
aproximadamente de Moyobamba.
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
10
Daños en Moyobamba, Rioja y
principalmente en Nueva Cajamarca.
- 25 de septiembre del
Este sismo alcanzó una intensidad de
2,005
VII en la escala de Mercalli Modificada.
Sismo estremecedor sentido en casi
toda la parte central y toda la parte
norte del Perú. Sus ondas fueron
sentidas en localidades fronterizas de El
Ecuador, Colombia y Brasil.
El mayor efecto se manifestó en la
ciudad de Lamas, siendo sus factores de
vulnerabilidad sísmica los materiales y
sistemas constructivos, el suelo, la
topografía y la presencia del agua
subterránea. En Lamas se registró 01
muerto y varios heridos; en Moyobamba
y alrededores hubo mucha conmoción.
La magnitud local de este sismo fue de
7.5 grados en la escala de Richter.
- Dinámica de suelos:
Bien es cierto que los sismos ocurridos en los años 1,968, 1,990, 1,991 y
2,005 permitieron en determinados lugares del Valle del Alto Mayo,
específicamente en aquellas zonas de depósitos holocénicos fluviales
(Qh-fl), registrar el desarrollo del fenómeno denominado “licuación de
suelos”; en la zona del proyecto no se descarta esta posibilidad de
ocurrencia dado la presencia de espesores de arenas finas sueltas y limos
no plásticos ambos bajo el nivel freático y suelos finos cohesivos.
- Geodinámica externa:
Fenómenos de geodinámica externa, si se producen en la zona del
proyecto tales como inundaciones y erosión de riberas. Estos fenómenos
se desarrollan gracias y principalmente a un solo agente geodinámico, el
cual resulta ser el agua. En menor cuantía lo desarrollan los organismos
vivos.
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
11
2.03 EXPLORACIÓN DE CAMPO
La exploración de campo fue dirigida y ejecutada por el personal
especialista del Laboratorio de Mecánica de Suelos, Geotecnia y
Tecnología del Concreto de la empresa consultora “CORPORACIÓN 2A
S.A.C.”.
La investigación de campo se desplegó con la participación de 03
obreros, cuyas labores guiadas tuvieron un periodo de 03 días de faenas.
Con este personal, se realizaron las excavaciones de las calicatas, en la
zona del reservorio proyectado, alcanzándose con éstas la profundidad
mínima que exige nuestra Norma Técnica E.050 – Suelos y
Cimentaciones.
Cabe señalar, que en cada pozo de observación e investigación del
subsuelo, se identificó, midió y describió los distintos tipos de materiales
térreos hallados, desarrollándose en cada una de ellos pruebas manuales
y de campo con equipos y herramientas para obtener y medir en forma
cuántica y cualitativa respectivamente la densidad natural en estado
húmedo de los suelos hallados.
De todas las calicatas se obtuvieron, por cada tipo de suelo hallado,
muestras de suelo en estado alterado para ser sometidos a pruebas de
caracterización física y ensayo especial de corte directo.
De encontrarse afloramientos de agua en determinados tramos de la
línea de aducción o conducción del proyecto los cuales y en medida
alguna condicionan a la fecha la estabilidad de las laderas y por
consecuencia condicionará la estabilidad de la tubería de aducción, por lo
que en la proyección y ejecución del proyecto, se deberá en lo más
mínimo posible no deforestar más que solo el ancho del camino de
herradura que servirá como camino de servicio para el proyecto durante
su vida útil.
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
12
2.04 ENSAYOS DE CAMPO Y LABORATORIO
Los ensayos que seguidamente se muestra en la siguiente tabla, fueron
ejecutados en cumplimiento estricto de las normas American Society
Testing for Materials (A.S.T.M.), según el detalle siguiente:
Tabla Nº 01: Ensayos ejecutados en campo y laboratorio.
Ensayos realizados Norma aplic able
Desc ripc ión visual - manual ASTM D2488
Peso espec ífic o de masa ASTM D1556
Contenido de humedad ASTM D2216
Análisis granulométric o ASTM D 422
Límite líquido y límite plástic o ASTM D4318
Gravedad espec ífic a ASTM D 854
Clasific ac ión de suelos (SUCS) ASTM D2487
Corte direc to ASTM D3080
Se ejecutó un (01) ensayo de Corte Directo.
Con los parámetros geotécnicos de resistencia obtenidos de esta prueba
especial recién mencionada, se efectuó el cálculo de la presión admisible
del terreno de fundación.
2.05 PERFIL DEL TERRENO
Reservorio: Está compuesto por una arcilla de mediana plasticidad
húmeda de color amarillo de consistencia suelta con poco o nada de
arena fina o media Según el Sistema Unificado de Clasificación de Suelos,
el suelo de fundación se clasifica como “CL”.
Línea de conducción y red de distribución: Está compuesto por unas
arenas con mezcla de arcillas y limos de baja y mediana plasticidad de
consistencia rígida. Según el Sistema Unificado de Clasificación de
Suelos, el suelo de fundación se clasifica como “SC” “CL” “OL”.
2.06 NIVEL DE LA NAPA FREÁTICA
El Agua subterránea se hace presente en la línea de conducción en las
calicatas detalladas en los anexos del presente informe con sus
respectivas profundidades.
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
13
2.07 ANÁLISIS DE LA CIMENTACIÓN
Memoria de cálculo:
Para el cálculo de la presión de carga permisible del terreno de
fundación, se empleó, para la determinación de la carga de rotura y el
asentamiento inmediato, las siguientes ecuaciones:
Carga de rotura: La “Ecuación General de Capacidad de Carga” propuesto
por Meyerhof en 1,963 para el caso de cimientos rectangulares que
exhiben falla local por corte en suelos.
Asentamiento inmediato: La Ecuación de la Teoría de la Elasticidad cuyo
factor de influencia y la razón largo/ancho fue establecida por Terzaghi
en 1,943.
Para el cálculo de la presión admisible, se tuvo presente las ecuaciones
antes mencionadas, un factor de seguridad de 3, una falla del tipo corte
local, un asentamiento máximo de 0.003L y los siguientes parámetros
geotécnicos de resistencia:
C – 07: = 22.19º
c = 0.31 kg/cm2
Tipo de cimentación:
Para el presente proyecto se ha seleccionado para el análisis de la
cimentación, por razones de diseño y economía, secciones cuadradas y
rectangulares a escala infinitesimal para representar la influencia de la
estructura a apoyar en el terreno de fundación (Reservorio).
Profundidad de desplante:
Las profundidades de desplante para los efectos del cálculo del esfuerzo
admisible del terreno de fundación, serán de:
Reservorio: Df = 1.00 metros.
Todas estas profundidades están referidas al nivel del terreno natural.
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
14
Determinación de la carga estimada y carga admisible
bruta:
La ecuación sugerida por Meyerhof, para el caso de cimentaciones
cuadradas, rectangulares y corridas que exhiben falla local por corte en
suelos, es:
qf = cd N'c Fcs Fcd Fci + po N'q Fqs Fqd Fqi + 0.5γ B N'γ Fγs Fγd Fγi
Dónde:
qf = Capacidad de carga final (Ton/m2).
q = Valor de carga estimado (Ton/m2).
cd = Cohesión afectado por factor de seguridad (Ton/m2).
po = Presión efectiva por sobrecarga (Ton/m2).
γ = Peso específico de la masa del suelo (Ton/m3).
B = Ancho de la cimentación.
N'c, N'q, N'γ = Factores adimensionales de capacidad de carga (f = ød).
Fcs, Fqs, Fγs = Factores de forma de Meyerhof.
Fcd, Fqd, Fγd = Factores de profundidad de Meyerhof.
Fci, Fqi, Fγi = Factores de por inclinación de la carga de Meyerhof.
Parámetros geotécnicos de resistencia al corte obtenidos de la prueba
especial de Corte Directo No Drenado No Consolidado:
ø = Ángulo de fricción
c = Cohesión (Kgf/cm2)
Factor de seguridad aplicado a los parámetros geotécnicos de resistencia
al corte (1.40 ≤ FS corte ≤ 1.60):
cd = c/FS corte (Kgf/cm2)
ød = tg-1 [(tg ø)/FS corte ]
Factores adimensionales de capacidad de carga:
N'q = [e π tg ød
][tg2 (45º + ød/2)]
N'c = (N'q – 1) ctg ød
N'γ = (N'q – 1) tg (1.4 ød)
Factores de forma de Meyerhof:
Fcs = 1 + 0.2 (B/L) tg2 (45º + ød/2)
Fqs = 1 + 0.1 (B/L) tg2 (45º + ød/2)
Fγs = 1 + 0.1 (B/L) tg2 (45º + ød/2)
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
15
Factores de profundidad de Meyerhof:
Fcd = 1 + 0.2 (Df/B) tg (45º + ød/2)
Fqd = 1 + 0.1 (Df/B) tg (45º + ød/2)
Fγd = 1 + 0.1 (Df/B) tg (45º + ød/2)
Factores de inclinación de Meyerhof:
Fci = (1 – β°/90°)2
Fqi = (1 – β°/90°)2
Fγi = (1 – β/ød)2
Para la cimentación cuadrada y rectangular, se hará común los
parámetros geotécnicos de resistencia al corte y los factores
adimensionales de capacidad de carga. Así tenemos:
- Parámetros geotécnicos de resistencia al corte
obtenidos de la prueba especial de Corte Directo calicata C-07:
ø = 22.19º
c = 0.31 Kgf/cm2
- Factor de seguridad aplicado a los parámetros geotécnicos de
resistencia al corte (FS corte = 1.50):
cd = c/FS corte = 0.21 Kgf/cm2
ød = tg-1 [(tg ø)/FS ] = 15.21º
corte
- Factores adimensionales de capacidad de carga:
N'q = [e π tg ød
][tg2 (45º + ød/2)] = 4.02
N'c = (N'q – 1) ctg ød = 11.11
N'γ = (N'q – 1) tg (1.4 ød) = 1.18
Análisis para la cimentación rectangular:
Factores de forma de Meyerhof (B = L):
Fcs = 1 + 0.2 (B/L) tg2 (45º + ød/2) = 1.34
Fqs = 1 + 0.1 (B/L) tg2 (45º + ød/2) = 1.17
Fγs = 1 + 0.1 (B/L) tg2 (45º + ød/2) = 1.17
Factores de profundidad de Meyerhof:
Fcd = 1 + 0.2 (Df/B) tg (45º + ød/2) = 1.26
Fqd = 1 + 0.1 (Df/B) tg (45º + ød/2) = 1.13
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
16
Fγd = 1 + 0.1 (Df/B) tg (45º + ød/2) = 1.13
Factores de inclinación de Meyerhof:
Fci = (1 – β°/90°)2 = 1
Fqi = (1 – β°/90°)2 = 1
Fγi = (1 – β/ød)2 = 1
Además:
γ = 1.660 Ton/m3
P = (1.660 Ton/m3)(1.70 m) = 2.82 Ton/m2
po = (1.660 Ton/m3)(1.70 m) - (1.00 Ton/m3)(0.70 m) = 2.12 Ton/m2
Ecuación del valor de carga estimado (Ton/m2):
qf = 16.49 Ton/m2
q = 5.50 Ton/m2
Ecuación de la carga admisible bruta (Ton):
Qadm = (5.50)(B) + (1)(B²)
Dando valores a "B" en ambas ecuaciones, tenemos:
Tabla Nº 02: Importes del valor de la carga estimada y de la carga
admisible bruta en función del ancho de la cimentación.
Cálculo del asentamiento sin drenado o inmediato:
Las fórmulas empleadas para el cálculo del asentamiento inmediato, son
las siguientes:
Dónde:
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
17
v = Módulo de Poisson = 0.30
Es = Módulo de elasticidad (Kg/cm2) = 207
q = Valor de carga estimado (Ton/m2).
B = Ancho de la cimentación (m).
Cs = Factor de forma y rigidez (cm/m).
En todos los casos, el desplazamiento vertical bajo el centro de la
cimentación no deberá ser superior a 25 mm.
Finalmente y de los cálculos efectuados, tenemos que la presión de carga
permisible del terreno de fundación es:
Para el Reservorio en la localidad de San Ignacio:
qadm = 5.50 Ton/m2 = 0.55 kgf/cm2
Cabe resaltar, que en este cálculo se tomó el “valor de carga estimado”
como esfuerzo transmitido, lo que en la práctica no resulta correcto ya
que este último se relaciona con las cargas de servicio reales de las
estructuras analizadas, por lo que el asentamiento inmediato será aún
menor al obtenido.
2.08 EFECTOS DEL SISMO
De las observaciones efectuadas en el lugar, de los análisis efectuados
sobre la información recolectada y en concordancia con la NTE E.030 –
Diseño Sismorresistente, se afirma que los parámetros del suelo ante
efectos de sismo para las estructuras del proyecto, son:
Reservorio:
S1 = 1.00
Tp = 0.40
PARTE III
PLANOS Y MAPAS
3.01 PLANO DE UBICACIÓN Y ACCESOS AL ÁREA DEL
PROYECTO
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
18
Plano Nº 01: Plano de ubicación y accesos a la zona del proyecto.
(Google Earth - 2014).
Tramo Moyobamba – Yantaló – San Ignacio.
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
19
3.02 MAPA DE ZONIFICACIÓN SÍSMICA DEL PERÚ
Mapa Nº 02: Mapa de zonificación sísmica del Perú.
(NTE. E.030 – Diseño Sismorresistente,
del
9 de junio del 2,006).
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
20
PARTE IV
CONCLUSIONES Y RECOMENDACIONES
4.01 CONCLUSIONES
- El presente estudio de Ingeniería Geotécnica tiene carácter Definitivo
para los intereses del proyecto: “Ampliación y Mejoramiento del
Sistema de Agua Potable y Saneamiento Básico en la localidad de
San Ignacio – Distrito Yantaló, Provincia de Moyobamba, San
Martín”. Las recomendaciones vertidas en este informe son suficientes
para la planeación de la parte constructiva del proyecto en mención.
Las recomendaciones que con posterioridad se muestran, son sólo para
los fines del presente proyecto; para otros proyectos considerar al
presente informe como antecedente o referencial.
- El proyecto por ejecutar, consiste en la ampliación y mejoramiento de un
sistema de abastecimiento de agua potable por presión para uso
doméstico, la cual beneficiará a la localidad de San Ignacio.
La fuente de abastecimiento es de tipo superficial y el agua que se
conducirá y aduccionará al y del reservorio hacia la localidad de San
Ignacio.
- El proyecto se ubica dentro de la jurisdicción política del Distrito
Yantaló, Provincia de Moyobamba, Región San Martín, República del Perú.
- La accesibilidad al área del proyecto se da únicamente por vía
terrestre. La zona es de fácil acceso.
La zona se distingue caracteriza por presentar un clima de “Selva
Tropical Esta localidad se caracteriza por su clima tropical y temperaturas
de promedio de 21 a 23 ºC durante todo el año, respecto a las
estaciones, en verano se caracteriza por sus temperaturas suaves y el
clima húmedo de la zona, mientras que en invierno es frecuente sus
precipitaciones.
- El área del proyecto se ubica en una zona altamente sísmica.
- Los sismos ocurridos en los años 1,968, 1,990, 1,991 y 2,005
permitieron registrar, específicamente en las zonas de depósitos
holocénicos fluviales (Qh-fl), el desarrollo del fenómeno denominado
“licuación de suelos”. Ante cualquier evento sísmico de magnitud
considerable no se descarta la posibilidad de ocurrencia de este
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
21
fenómeno, especialmente en la margen derecha del pase aéreo, dado a
que se estima la presencia de espesores de arenas finas sueltas y limos
no plásticos ambos bajo el nivel freático y suelos finos cohesivos. En
obra, se deberá descartar esta posibilidad de ocurrencia.
- La “calicata” fue la técnica de investigación del subsuelo empleada
para el presente estudio. El empleo de esta técnica de investigación se
justifica ante los términos económicos establecidos entre el solicitante y
la entidad ejecutora del presente estudio.
- Dos son los lineamientos que determinaron el programa de exploración
para el presente estudio y éstas están relacionados directamente a las
estructuras principales del proyecto y a la instalación de tuberías sobre
terrenos sin tránsito.
- La excavación de las calicatas y la investigación del subsuelo fue
conducido por el personal especializado del Laboratorio de Mecánica de
Suelos, Geotecnia y Tecnología del Concreto de la empresa
“CORPORACIÓN 2A S.A.C.”.
Cabe señalar, que en cada pozo de observación e investigación del
subsuelo, se identificó, midió y describió los distintos tipos de materiales
térreos hallados, desarrollándose en cada una de ellos pruebas manuales
y de campo con equipos y herramientas para obtener y medir en forma
cuántica y cualitativa respectivamente la densidad natural en estado
húmedo de los suelos hallados.
La investigación de campo se desplegó con la participación de 03
obreros, cuyas labores guiadas tuvieron un periodo de 03 días. Con este
personal, se realizó sobre las líneas de conducción la excavación y toma
de muestras de las respectivas calicatas.
La restante corresponde al reservorio se alcanzándose la profundidad
mínima que exige nuestra Norma Técnica E.050 – Suelos y
Cimentaciones.
Cabe señalar, que en cada pozo de observación e investigación del
subsuelo, se identificó, midió y describió los distintos tipos de materiales
térreos hallados, desarrollándose en cada una de ellos pruebas manuales
y de campo con equipos y herramientas para obtener y medir en forma
cuántica y cualitativa respectivamente la densidad natural en estado
húmedo de los suelos hallados.
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
22
De todas las calicatas a excepción de las calicatas se obtuvieron, por
cada tipo de suelo hallado, muestras de suelo en estado alterado para ser
sometidos a pruebas de caracterización física y ensayo especial de corte
directo.
Los terrenos de fundación que servirán de soporte a cada estructura del
proyecto, son:
Reservorio: Está compuesto por una arcilla de baja plasticidad húmeda
de color rojo de consistencia suelta con poco o nada de arena fina o
media Según el Sistema Unificado de Clasificación de Suelos, el suelo de
fundación se clasifica como “CL”.
Línea de conducción y red de distribución: Está compuesto por unas
arenas con mezcla de arcillas y limos de baja y mediana plasticidad de
consistencia rígida. Según el Sistema Unificado de Clasificación de
Suelos, el suelo de fundación se clasifica como “SC” “CL” “OL”.
El suelo de fundación, se afirma que este no presenta cantidades
perjudiciales de sales solubles, cloruros solubles y sulfatos solubles y
presentan un PH de neutro a moderadamente acido (PH 6.95 ~ 7.08) por
lo que se recomienda el empleo de cemento de uso general (Portland Tipo
I).
- La ecuación que se empleó para calcular la carga de rotura al corte y el
asentamiento respectivo, son respectivamente:
La Ecuación General de Capacidad de Carga propuesto por Meyerhof en
1,963, para todas las estructuras.
La Ecuación de la Teoría de la Elasticidad, cuya relación de factor de
influencia y la razón largo/ancho fue establecida por Terzaghi en 1,943.
Para el cálculo, se emplearon un factor de seguridad de 3, modo de falla
del tipo “corte local” y las siguientes profundidades de desplante:
Reservorio: Df = 1.00 metros.
- Los parámetros geotécnicos de resistencia obtenidas de los ensayos de
Corte Directo sobre las muestras remoldadas y sobre la muestra
inalterada, son:
C – 07: = 22.19º
c = 0.31 kg/cm2
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
23
Estos parámetros geotécnicos de resistencia obtenidos de la prueba
especial de Corte Directo:
C – 07 Para el reservorio:
qadm = 5.50 Ton/m2 =0.55 kgf/cm2
- Los parámetros del suelo a usarse sobre las estructuras principales del
proyecto por efectos de sismo, son:
Reservorio:
S1 = 1.00
Tp = 0.40
4.02 RECOMENDACIONES
- Eliminar todo el suelo orgánico dispuesto sobre la superficie de lo que
será el emplazamiento de las estructuras principales del proyecto.
Los terrenos de fundación de las estructuras del proyecto, no presentan
cantidades perjudiciales de sales solubles, cloruros y sulfatos por lo que
se recomienda el empleo de cemento de uso general (Portland tipo I).
- Para el proyecto, usar las siguientes presiones de carga admisibles:
C – 07 Para el reservorio:
qadm = 5.50 Ton/m2 =0.55 kgf/cm2
Estos valores deberán ser verificados en obra..
- Para la adecuada proyección y construcción de las estructuras
principales del proyecto usar los siguientes factores y parámetros de
diseño:
Factor de amplificación sísmica: C = 2.5
Factor zona: Z = 0.3 (Zona 2)
Factor uso: U = 1.5 (estructuras esenciales)
Parámetros del suelo:
Reservorio:
S1 = 1.00
Tp = 0.40
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
24
- Para las “zanjas con fondo adaptado a la forma del tubo”, se recomienda,
para la colocación de la tubería de aducción, colocar desde el fondo de la
zanja hasta unos 30.00 cm por encima de la “clave” del tubo, relleno
compactado en capas de 10.00 cm con material seleccionado extraído de
la excavación (material sin piedras), para luego colocar sobre éste un
relleno compactado en capas de 15.00 cm con material extraido de la
excavación pero mezclado con piedras.
- Para la instalación de las tuberías de aducción sobre “zanjas con fondo
plano”, se recomienda colocar un relleno compactado a mano con
material selecto (material de cantera) en un espesor no mayor a la mitad
del diámetro exterior del tubo, para luego colocar sobre éste hasta unos
30.00 cm sobre la “clave” del tubo, relleno compactado en capas de
10.00 cm con material seleccionado extraído de la excavación sin
piedras, para seguidamente colocar un relleno compactado en capas de
15.00 cm con material extraido de la excavación pero mezclado con
piedras.
- Para la adecuada colocación de las tuberías del proyecto sobre
las zonas donde existe afloramientos de agua, se recomienda ante los
trabajos de movimiento de tierras, hacer ante otras medidas
constructivas sistemas de drenaje a modo de “sangrados”.
- Asimismo y como se señaló líneas arriba, se estima que en
determinados tramos de la línea de aducción del proyecto se encontrará
afloramientos de agua, los cuales y en medida alguna condicionan la
estabilidad de las zanjas y por consecuencia condicionará la estabilidad
de la tubería de aducción, por lo que en la proyección y ejecución del
proyecto, se deberá en lo más mínimo posible no deforestar más que
solo el ancho del camino de herradura que servirá como camino de
servicio para el proyecto durante su vida útil. Lo estimado se apoya en el
hecho de que en los trabajos de campo efectuados para el presente
estudio, no se pudo vislumbrar con facilidad y en forma puntual dichos
afloramientos debido a la espesa vegetación que se presenta en la zona
y a lo largo del eje de la tubería de aducción.
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
25
PARTE V
REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS
5.01 Alva Hurtado, J.E.; “Cimentaciones Superficiales”. Curso de
actualización. Universidad Nacional de San Martín, Facultad de Ingeniería
Civil. Tarapoto – Perú (2,004).
5.02 Alva Hurtado, J.E.; “Dinámica de Suelos”. Universidad Nacional de
Ingeniería, Facultad de Ingeniería Civil, Sección de Postgrado. Lima – Perú
(2,002).
5.03 Arce Pérez, I.; “San Martín. Desastres naturales y lineamientos de
planeamiento”. Tesis de Grado para optar el Título de Ingeniero Civil.
Tarapoto – Perú (1,993).
5.04 Berry – Reid; “Mecánica de Suelos”. Mc Graw Hill Internacional. México.
5.05 Crespo Villalaz, C.; “Mecánica de Suelos y Cimentaciones”. Editorial
Limusa, sexta reimpresión de la cuarta edición. México (1,998).
5.06 Cuadra – Chang; “El Sismo de Moyobamba del 4 de Abril de 1,991”.
Universidad Nacional de Ingeniería, Facultad de Ingeniería Civil, Centro
Peruano Japonés de Investigaciones Sísmicas y Mitigación de Desastres.
Lima – Perú (1,991).
5.07 Das, B. M.; “Principios de Ingeniería de Cimentaciones”. Internacional
Thomson Editores S.A., cuarta edición. México (2,001).
5.08 Das, B. M.; “Principios de Ingeniería de Cimentaciones”. Internacional
Thomson Editores S.A., quinta edición. México (2,006).
5.09 Delgado Vargas, M.; “Ingeniería de cimentaciones. Fundamento e
introducción al análisis geotécnico”. Alfaomega Grupo Editorial S.A.;
segunda edición. Colombia (1,999).
5.10 Herráiz Sarachaga, M.; “Conceptos básicos de sismología para
ingenieros”. Universidad Nacional de Ingeniería, Facultad de Ingeniería
Civil, Centro Peruano Japonés de Investigaciones Sísmicas y Mitigación de
Desastres. Lima – Perú (1,997).
5.11 Instituto Geológico, Minero y Metalúrgico; “Geología de los Cuadrángulos
de Balsapuerto Y Yurimaguas”. Boletín Nº 103, Serie A: Carta Geológica
Nacional. Lima – Perú (1,998).
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
26
5.12 Instituto Geológico, Minero y Metalúrgico; “Geología de los Cuadrángulos
de Cahuapanas y Nueva Cajamarca”. Boletín Nº 115, Serie A: Carta
Geológica Nacional. Lima – Perú (1,998).
5.13 Instituto Geológico, Minero y Metalúrgico; “Geología de los Cuadrángulos
de Moyobamba, Saposoa y Juanjuí”. Boletín Nº 122, Serie A: Carta
Geológica Nacional. Lima – Perú (1,998).
5.14 Juárez – Rico; “Mecánica de Suelos. Tomo 2. Teoría y Aplicaciones de la
Mecánica de Suelos”. Editorial Limusa, decimonovena reimpresión.
México (2,000).
5.15 Martínez Vargas, J.A.; “Geotecnia para Ingenieros – Principios Básicos.
Volumen 1”. CONCYTEC. Lima – Perú (1,990).
5.16 Martínez Vargas, J.A.; “Geotecnia para Ingenieros – Mecánica de Suelos.
Volumen 2”. Universidad de San Martín de Porres, Facultad de Ingeniería.
Lima – Perú (1,991).
5.17 Martínez Vargas, J.A.; “Estudio de Geología y Geotecnia del Proyecto de
Riego y Drenaje Avisado La Conquista. Lima – Perú (2,001).
5.18 Morales Uchofen, W. “Asentamiento por Consolidación”. Universidad
Nacional Pedro Ruiz Gallo, Facultad de Ingeniería Civil, Sistemas y
Arquitectura. Chiclayo – Perú (1,998).
5.19 Peck – Hamson – Thornburn; “Ingeniería de Cimentaciones”. Editorial
Limusa. México.
5.20 Reglamento Nacional de Edificaciones; “N.T.E. E.030 – Diseño
Sismorresistente”. Norma legal. Lima – Perú (2,006).
5.21 Reglamento Nacional de Edificaciones; “N.T.E. E.050 – Suelos y
Cimentaciones”. Norma legal. Lima – Perú (2,006).
5.22 Reglamento Nacional de Edificaciones; “N.T.E. E.060 – Concreto
Armado”. Norma legal. Lima – Perú (2,006).
5.23 Report of the Evaluation Teams; “1990 Rioja, Perú Earthquake”.
Universidad Nacional de Ingeniería, Facultad de Ingeniería Civil, Centro
Peruano Japonés de Investigaciones Sísmicas y Mitigación de Desastres.
Lima – Perú (1,990).
5.24 Silgado ferro, E.; “Historia de los Sismos más Notables Ocurridos en el
Perú (1,513 – 1,974)”. Instituto de Geología y Minería. Boletín Nº 3, Serie
C: Geodinámica e Ingeniería Geológica. Lima – Perú (1,978).
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
27
5.25 Tomlinson, M.J.; “Cimentaciones. Diseño y construcción”. Trillas. México
(1,996).
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
28
PARTE VI
ANEXOS
ANEXO I : Registros de exploración.
ANEXO II : Ensayos de laboratorio.
ANEXO III : Tablas y figuras.
ANEXO IV : Plano de ubicación de calicatas.
ANEXO V : Fotografías.
CORPORACIÓN 2A S.A.C.
29