0% encontró este documento útil (0 votos)
2 vistas39 páginas

Estados Financieros Fosfatos 2023-2022

Cargado por

Kaylie
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
2 vistas39 páginas

Estados Financieros Fosfatos 2023-2022

Cargado por

Kaylie
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Fosfatos del Pacífico S.A.

Estados financieros al 31 de diciembre de 2023 y de 2022,


junto con el dictamen de los auditores independientes

Firmado Digitalmente por:


CARLOS JOSE MOLINELLI MATEO
Fecha: 20/03/2024 06:21:52 p.m.
Fosfatos del Pacífico S.A.

Estados financieros al 31 de diciembre de 2023 y de 2022,


junto con el dictamen de los auditores independientes

Contenido

Dictamen de los auditores independientes

Estados financieros

Estado de situación financiera


Estado de resultados integrales
Estado de cambios en el patrimonio neto
Estado de flujos de efectivo
Notas a los estados financieros
Tanaka, Valdivia & Asociados
Sociedad Civil de R. L

Dictamen de los auditores independientes

Al Directorio y Accionistas de Fosfatos del Pacífico S.A.

Hemos auditado los estados financieros adjuntos de Fosfatos del Pacífico S.A., que comprenden el
estado de situación financiera al 31 de diciembre de 2023, y los correspondientes estados de
resultados integrales, de cambios en el patrimonio neto y de flujos de efectivo por el año terminado en
esa fecha, y las notas a los estados financieros, incluido información sobre las políticas contables
materiales.

En nuestra opinión, los estados financieros antes mencionados presentan razonablemente, en todos
sus aspectos significativos la situación financiera de Fosfatos del Pacífico S.A. al 31 de diciembre de
2023, así como su desempeño financiero y sus flujos de efectivo por el año terminado en esa fecha,
de acuerdo con Normas Internacionales de Información Financiera, emitidas por el International
Accounting Standards Board.

Base de la opinión

Realizamos nuestra auditoría de conformidad con las Normas Internacionales de Auditoría (NIA)
aprobadas para su aplicación en el Perú por la Junta de Decanos de Colegios de Contadores Públicos
del Perú. Nuestras responsabilidades en virtud de esas normas se describen con más detalle en la
sección “Responsabilidades del auditor en relación con la auditoría de los estados financieros” de
nuestro informe. Somos independientes de la Compañía de acuerdo con la Junta de Normas
Internacionales de Ética para Contadores. Código Internacional de Ética para Contadores
Profesionales (incluidas las Normas Internacionales de Independencia) (Código IESBA) junto con los
requisitos éticos que son relevantes para nuestra auditoría de los estados financieros en Perú, y
hemos cumplido con nuestras otras responsabilidades éticas de acuerdo con estos requisitos y el
Código IESBA. Creemos que la evidencia de auditoría que hemos obtenido es suficiente y apropiada
para proporcionarnos una base para nuestra opinión.

Asuntos clave de auditoría

Los asuntos clave de auditoría son aquellos asuntos que, a nuestro juicio profesional, fueron de mayor
importancia en la auditoría de los estados financieros del período en curso. Hemos determinado que
no hay asuntos clave de auditoría que comunicar en nuestro informe.

Lima II Arequipa Trujillo


Lima
Av. Jorge Basadre 330 Av. Bolognesi 407 Av. El Golf 591 Urb. Del Golf III
Av. Víctor Andrés San Isidro Yanahuara Víctor Larco Herrera 13009,
Belaunde 171 Tel: +51 (1) 411 4444 Tel: +51 (54) 484 470 Sede Miguel Ángel Quijano Doig
San Isidro La Libertad
Tel: +51 (1) 411 4444 Tel: +51 (44) 608 830

Inscrita en la partida 11396556 del Registro de Personas Jurídicas de Lima y Callao


Miembro de Ernst & Young Global
Dictamen de los auditores independientes (continuación)

Otra Información

La Gerencia es responsable de la otra información. La otra información comprende la información


incluida en la Memoria Anual correspondiente al 31 de diciembre de 2023, pero no incluye los estados
financieros, ni nuestro informe de auditoría correspondiente.

Nuestra opinión sobre los estados financieros no cubre la otra información y no expresamos ninguna
forma de conclusión que proporcione un grado de seguridad sobre esta.

En relación con nuestra auditoría de los estados financieros, nuestra responsabilidad es leer la otra
información y, al hacerlo, considerar si la otra información es materialmente inconsistente con los
estados financieros o nuestro conocimiento obtenido en la auditoría o si de otra manera parece estar
materialmente mal expresada.

Cuando leamos y consideremos la Memoria Anual correspondiente al 31 de diciembre de 2023, si


concluimos que contiene una incorrección material, comunicaremos el asunto identificado a los
responsables del Gobierno de la Compañía. No tenemos nada que comunicar al respecto.

Responsabilidad de la Gerencia sobre los estados financieros

La Gerencia es responsable de la preparación y presentación razonable de estos estados financieros


de acuerdo con Normas Internacionales de Información Financiera emitidas por el International
Accounting Standards Board, y del control interno que la Gerencia determina que es necesario para
permitir la preparación de estados financieros que estén libres de errores materiales, ya sea debido a
fraude o error.

Al preparar los estados financieros, la gerencia es responsable de evaluar la capacidad de la Compañía


para continuar como una empresa en marcha, revelando, según corresponda, los asuntos
relacionados con la empresa en marcha y utilizando la base contable de la empresa en marcha, a
menos que la gerencia tenga la intención de liquidar la Compañía o cesar las operaciones, o no tenga
otra alternativa realista diferente a hacerlo.

Los responsables del gobierno de la Compañía son responsables de la supervisión del proceso de
información financiera de la Compañía.
Dictamen de los auditores independientes (continuación)

Responsabilidad del Auditor sobre los estados financieros

Nuestros objetivos son obtener seguridad razonable sobre si los estados financieros en su conjunto
están libres de incorrección material, ya sea por fraude o error, y emitir un informe que incluya
nuestra opinión. La seguridad razonable es un alto nivel de aseguramiento, pero no garantiza que una
auditoría realizada de conformidad con las NIA siempre detectará una incorrección importante cuando
exista. Las incorrecciones pueden surgir debido a fraude o error y se consideran materiales si,
individualmente o acumuladas, podría esperar que influyan razonablemente en las decisiones
económicas que los usuarios toman basándose en los estados financieros.

Como parte de una auditoría de acuerdo con las Normas Internacionales de Auditoría (NIA) aprobadas
para su aplicación en el Perú por la Junta de Decanos de Colegios de Contadores Públicos del Perú,
ejercemos un juicio profesional y mantenemos el escepticismo profesional durante toda la auditoría.
También somos responsables de:

- Identificar y evaluar los riesgos de incorrección material de los estados financieros, ya sea
debido a fraude o error, diseñar y ejecutar procedimientos de auditoría que respondan a esos
riesgos, y obtener evidencia de auditoría que sea suficiente y apropiada para proporcionarnos
una base para nuestra opinión. El riesgo de no detectar una incorrección material debido a
fraude es mayor que la resultante de un error, ya que el fraude puede implicar colusión,
falsificación, omisiones intencionales, declaraciones falsas o sobrepaso del sistema de control
interno.
- Obtener un entendimiento del control interno relevante para la auditoría con el fin de diseñar
procedimientos de auditoría que sean apropiados en las circunstancias, pero no con el propósito
de expresar una opinión sobre la efectividad del control interno de la Compañía.
- Evaluar la idoneidad de las políticas contables utilizadas, la razonabilidad de las estimaciones
contables y las respectivas revelaciones realizadas por la gerencia.
- Concluir sobre la idoneidad del uso por parte de la gerencia de la base contable de la empresa
en marcha y, sobre la base de la evidencia de auditoría obtenida, si existe una incertidumbre
material relacionada con eventos o condiciones que puedan generar dudas significativas sobre
la capacidad de la Compañía para continuar como una empresa en marcha. Si llegamos a la
conclusión de que existe una incertidumbre material, estamos obligados a llamar la atención en
el informe de nuestro auditor sobre las revelaciones relacionadas en los estados financieros o,
si dichas revelaciones son inadecuadas, a modificar nuestra opinión. Las conclusiones se basan
en la evidencia de auditoría obtenida hasta la fecha de nuestro informe de auditoría. Sin
embargo, los eventos o condiciones futuras pueden hacer que la Compañía deje de continuar
como una empresa en marcha.
- Evaluar la presentación general, la estructura, el contenido de los estados financieros, incluidas
las revelaciones, y si los estados financieros representan las transacciones y eventos
subyacentes de manera que logre una presentación razonable.
Dictamen de los auditores independientes (continuación)

Comunicamos a los responsables del gobierno de la Compañía, entre otros asuntos, al alcance
planeado y el momento de realización de la auditoría, los hallazgos significativos de la misma, así
como cualquier deficiencia significativa del control interno identificada en el transcurso de la
auditoría.

También proporcionamos a los responsables del gobierno de la Compañía una declaración de que
hemos cumplido con los requerimientos de ética aplicables en relación con la independencia y
comunicado con ellos acerca de todas las relaciones y demás cuestiones de las que se podría esperar
razonablemente que pudieran afectar nuestra independencia y, en su caso, las correspondientes
salvaguardas.

Entre los asuntos que han sido objeto de comunicación con los responsables del gobierno de la
Compañía, determinamos los que han sido de la mayor significatividad en la auditoría de los estados
financieros del período en curso y, por lo tanto, son los asuntos clave de auditoría. Describimos esos
asuntos en nuestro informe de auditor salvo que las disposiciones legales o reglamentarias prohíban
revelar públicamente el asunto o, en circunstancias extremadamente poco frecuentes, determinemos
que un asunto no se debería comunicar en nuestro informe porque se esperaría razonablemente que
las consecuencias adversas de hacerlo superarían los beneficios de interés público del mismo.

Lima, Perú,
21 de febrero de 2024

Refrendado por:

Manuel Arribas Zevallos


C.P.C. Matrícula No. 45987
Fosfatos del Pacífico S.A.

Estado de situación financiera


Al 31 de diciembre de 2023 y de 2022

Nota 2023 2022


S/(000) S/(000)

Activos
Activos corrientes
Efectivo y equivalentes del efectivo 6 3,671 10,430
Cuentas por cobrar diversas 7 473 570
Gastos pagados por adelantado 27 29
________ ________
Total activos corrientes 4,171 11,029
________ ________
Activos no corrientes
Intangibles 10 579 -
Pagos a cuenta del impuesto a la renta 84 41
________ ________
Total activos no corrientes 663 41
________ ________

Total activos 4,834 11,070


________ ________

Pasivos y patrimonio neto


Pasivos corrientes
Cuentas por pagar comerciales y diversas 12 2,590 2,639
Pasivos por arrendamientos 26 24
________ ________
Total pasivos corrientes 2,616 2,663
________ ________

Pasivos no corrientes
Pasivos por arrendamiento - 25
Provisiones 13 203 2,685
________ ________
Total pasivos no corrientes 203 2,710
________ ________
Total pasivos 2,819 5,373
________ ________

Patrimonio neto 14
Capital 2,622 8,634
Pérdidas acumuladas (607) (2,937)
________ ________
Total patrimonio neto 2,015 5,697
________ ________

Total pasivos y patrimonio neto 4,834 11,070


________ ________

Las notas a los estados financieros adjuntas son parte integrante de este estado.
Fosfatos del Pacífico S.A.

Estado de resultados integrales


Por los años terminados el 31 de diciembre de 2023 y de 2022

Nota 2023 2022


S/(000) S/(000)

Ingresos (gastos) operativos


Estimación por deterioro 1.1 (1,947) (2,135)
Gastos administrativos 15 (3,111) (2,354)
Gastos de ventas y distribución (205) (126)
Otros ingresos operativos, neto 17 1,260 1,448
_________ _________
Total gastos operativos, neto (4,003) (3,167)
_________ _________
Pérdida operativa (4,003) (3,167)
_________ _________

Otros ingresos (gastos)


Ingresos financieros 340 252
Gastos financieros (4) (4)
Pérdida neta por diferencia en cambio 5 (15) (18)
_________ _________
Total otros ingresos, neto 321 230
_________ _________
Pérdida antes del impuesto a la renta (3,682) (2,937)
Impuesto a la renta 11 - -
_________ _________
Pérdida neta (3,682) (2,937)
_________ _________

Otros resultados integrales - -


_________ _________
Total resultados integrales (3,682) (2,937)
_________ _________

Pérdida básica y diluida por acción común (S/ por


acción) 19 (0.61) (0.03)
_________ _________

Las notas a los estados financieros adjuntas son parte integrante de este estado.
Fosfatos del Pacífico S.A.

Estado de cambios en el patrimonio neto


Por los años terminados el 31 de diciembre de 2023 y de 2022

Número de
acciones Capital Pérdidas Total Patrimonio
comunes Capital adicional acumuladas neto
(en miles) S/(000) S/(000) S/(000) S/(000)
Saldos al 1 de enero de 2022 410,143 410,143 40,215 (446,528) 3,830

Pérdida neta - - - (2,937) (2,937)


_________ _________ _________ _________ _________
Total resultados integrales - - - (2,937) (2,937)
Aportes de capital, nota 14 (a) 4,800 4,800 - - 4,800
Capitalización de resultados acumulados, nota 14 (a) y (b) (406,309) (406,309) (40,215) 446,524 -
Otros - - - 4 4
_________ _________ _________ _________ _________

Saldos al 31 de diciembre de 2022 8,634 8,634 - (2,937) 5,697


_________ _________ _________ _________ _________
Pérdida neta - - - (3,682) (3,682)
_________ _________ _________ _________ _________
Total resultados integrales - - - (3,682) (3,682)
Capitalización de resultado del ejercicio, nota 14 (a) (3,075) (3,075) - 3,075 -
Capitalización de resultados acumulados, nota 14 (a) (2,937) (2,937) - 2,937 -
_________ _________ _________ _________ _________

Saldos al 31 de diciembre de 2023 2,622 2,622 - (607) 2,015


_________ _________ _________ _________ _________

Las notas a los estados financieros adjuntas son parte integrante de este estado.
Fosfatos del Pacífico S.A.

Estado de flujos de efectivo


Por los años terminados el 31 de diciembre de 2023 y de 2022

Nota 2023 2022


S/(000) S/(000)

Actividades de operación
Pérdida del ejercicio (3,682) (2,937)
Ajustes para conciliar la pérdida del ejercicio antes del
impuesto a la renta con los flujos netos de efectivo:
Estimación por deterioro 1.1 1,947 2,135
Gastos financieros 4 4
Cambio en estimación provisión cierre de planta 13 (1,100) -
Recupero de estimación por deterioro (423) (2,755)
Ingresos financieros (340) (252)
Otros operativos, neto (7) 28

Cambios en los activos y pasivos operativos:


Aumento en cuentas por cobrar diversas (753) (717)
Disminución en gastos pagados por anticipado 2 -
(Aumento) disminución de inventarios (1,129) 277
(Disminución) aumento de cuentas por pagar comerciales y
diversas (1,122) 218
__________ __________
(6,603) (3,999)
Cobro de intereses 316 249
Pago de impuesto a la renta (43) (8)
__________ __________
Efectivo neto utilizado en las actividades de operación (6,330) (3,758)
__________ __________

Actividades de inversión
Compra de intangibles 10 (579) -
Venta de propiedad, planta y equipo 168 584
__________ __________
Efectivo neto (utilizado en) proveniente de las actividades
de inversión (411) 584
__________ __________
Actividades de financiamiento
Aportes de capital 14 (a) - 4,800
Pagos por arrendamientos 21 (28) (32)
__________ __________
Efectivo neto (utilizado en) proveniente de las actividades
de financiamiento (28) 4,768
__________ __________

(Disminución) aumento neto de efectivo y equivalentes del


efectivo (6,769) 1,594
Diferencia de cambio neta 10 (18)
Efectivo y equivalentes del efectivo al 1 de enero 10,430 8,854
__________ __________
Efectivo y equivalentes del efectivo al 31 de diciembre 6 3,671 10,430
__________ __________
Fosfatos del Pacífico S.A.

Notas a los estados financieros


Al 31 de diciembre de 2023 y de 2022

1. Actividad económica
Fosfatos del Pacífico S.A. (en adelante “la Compañía”) fue constituida el 1 de septiembre de 2009 y
desde marzo de 2017 es subsidiaria de Fossal S.A.A. (en adelante “la Principal”), la que posee al 31 de
diciembre de 2023 y de 2022 el 99.99 por ciento de su capital social. La dirección registrada por la
Compañía es Calle La Colonia No. 150, Urbanización El Vivero, Santiago de Surco, Lima, Perú.

La Compañía posee el derecho de uso de una concesión minera no metálica en Bayóvar (Región Piura),
que contiene roca fosfórica, diatomitas, entre otros minerales. La Compañía se dedicó principalmente a
la exploración de depósitos de roca fosfórica (Proyecto Fosfatos) en la región norte del Perú hasta el 31
de diciembre de 2020, fecha en la que dicho proyecto fue íntegramente desvalorizado por no resultar
rentable en el corto o mediano plazo. A la fecha, la Compañía se dedica principalmente a la extracción
de diatomita en la región norte del Perú la cual se utiliza para la fabricación de fertilizantes y pinturas en
pequeña escala.

Los estados financieros al 31 de diciembre de 2023 y por el año terminado en esa fecha, fueron
aprobados por el Directorio el 21 de febrero de 2024. Los estados financieros al 31 de diciembre de
2022 y por el año terminado en esa fecha, fueron aprobados para su emisión por la Junta Obligatoria
Anual de Accionistas el 23 de marzo de 2023.

1.1 Deterioro del proyecto fosfatos –


El 30 de diciembre de 2020, el Directorio de Fosfatos del Pacífico S.A. aprobó la constitución de
una provisión contable por la desvalorización total de los activos relacionados con el Proyecto
Fosfatos, ello debido a que: i) el Estudio de Impacto Ambiental (EIA) del proyecto para la
explotación de roca fosfórica vencía en el mes de septiembre de 2021 y la renovación del mismo
tomaría un tiempo mayor al período que restaba de su vigencia y ii) los precios internacionales de
la roca fosfórica de las características del yacimiento de la Compañía vigentes a dicha fecha eran
inferiores a los precios estimados de venta que garanticen la rentabilidad inicialmente esperada,
por lo que no resultaba rentable llevar a cabo dicho Proyecto en el corto o mediano plazo.
Notas a los estados financieros (continuación)

En consecuencia, los estados financieros de la Compañía del año 2020, incluyen un cargo a
resultados relacionado con el deterioro del valor de activos y pasivos por S/307,235,000, como
se muestra a continuación:

S/(000)

Activos –
Crédito por IGV (55,196)
Inventarios (4,549)
Propiedad, planta y equipo (190,419)
Costo de exploración (29,709)
Activo por derecho en uso (80)
Activo por impuesto a las ganancias diferido (27,282)
__________
Total pérdida por deterioro (307,235)
__________

Como resultado de sus operaciones en los años 2023 y 2022, la Compañía ha generado mayor
inventario por S/1,477,000 y S/1,800,000, respectivamente y mayor crédito fiscal por impuesto
general a las ventas por S/470,000 y S/335,000, respectivamente los cuales se han
desvalorizado íntegramente al 31 de diciembre del 2023 y 2022.

1.2 Pérdidas acumuladas y planes de la Gerencia -


Debido a que los ingresos obtenidos por la Compañía no son relevantes, no puede absorber los
gastos y costos fijos generados por lo que durante el año 2023 y de 2022, obtuvo pérdidas netas
ascendente a S/3,682,000 y S/2,937,000. Al 31 de diciembre de 2021, la Compañía mantenía
una pérdida acumulada ascendente a S/446,528,000 por lo que, a dicha fecha, el patrimonio
neto se redujo a un importe menor a un tercio del capital suscrito y pagado; lo cual, de acuerdo
con lo establecido en el inciso 4 del artículo Nº 407 de la Ley General de Sociedades es causal de
disolución a menos que las pérdidas sean resarcidas o el capital social sea aumentado o
disminuido en cuantía suficiente. Por esta razón, el 31 de marzo de 2022 la Junta Obligatoria
Anual de Accionistas aprobó la aplicación de la totalidad de las pérdidas acumuladas al ejercicio
2021 contra las cuentas capital adicional en S/40,215,000 y capital social en S/406,309,000. Al
31 de diciembre de 2023, la Compañía mantiene un patrimonio neto superior a un tercio del
capital suscrito y pagado, ver nota 14(a).

Con el propósito de asegurar la continuidad de sus operaciones, la Principal se ha comprometido


a seguir brindando el apoyo financiero que sea necesario para que la Compañía pueda continuar
con sus labores y cumplir con sus obligaciones frente a terceros. Los estados financieros al 31 de
diciembre de 2023 y al 31 de diciembre 2022 han sido preparados asumiendo la continuidad de
las operaciones de la Compañía como empresa en marcha y no incluyen los ajustes y
reclasificaciones que pudieran surgir en el caso que la Compañía no pudiera continuar con sus
operaciones, ver mayor información del movimiento patrimonial en nota 14.

2
Notas a los estados financieros (continuación)

2. Políticas de contabilidad significativas


2.1 Bases de preparación -
Los estados financieros de la Compañía han sido preparados de acuerdo con las Normas
Internacionales de Información Financiera (NIIF) emitidas por el International Accounting
Standards Board (IASB).

Los estados financieros han sido preparados sobre la base de costos históricos. Los estados
financieros se presentan en Soles y todos los valores se redondean a miles S/(000) según el valor
más próximo, excepto donde se indique de otro modo.

Los estados financieros brindan información comparativa respecto del período anterior. Existen
ciertas normas y modificaciones aplicadas por primera vez por la Compañía durante el año 2023,
que no han tenido impacto en los estados financieros emitidos en períodos anteriores, tal como
se explica en la nota 2.2.13.

2.2 Resumen de políticas contables significativas -


2.2.1 Efectivo y equivalentes del efectivo -
El efectivo y equivalentes del efectivo presentados en el estado de flujos de efectivo,
comprende el efectivo en bancos, caja y depósitos a plazo con un vencimiento original
menor o igual a tres meses.

2.2.2 Instrumentos financieros: reconocimiento inicial y medición posterior –


Un instrumento financiero es cualquier contrato que dé lugar a un activo financiero de una
entidad y a un pasivo financiero o instrumento de patrimonio de otra entidad.

(i) Activos financieros -


Reconocimiento y medición inicial -
Los activos financieros se clasifican, al momento de su reconocimiento inicial,
como medidos al costo amortizado, al valor razonable con cambios en otros
resultados integrales o al valor razonable con cambios en resultados.

Medición posterior -
Para propósitos de la medición posterior, los activos financieros se clasifican en las
siguientes categorías:

- Activos financieros al costo amortizado (instrumentos de deuda);


- Activos financieros a valor razonable con cambios en otros resultados
integrales con traslado de ganancias y pérdidas acumuladas (instrumentos
de deuda);
- Activos financieros al valor razonable con cambios en otros resultados
integrales que no se trasladan a ganancias y pérdidas cuando se dan de baja
(instrumentos de patrimonio); y
- Activos financieros al valor razonable con cambios en resultados.

3
Notas a los estados financieros (continuación)

La clasificación depende del modelo de negocio de la Compañía y de los términos


contractuales de los flujos de efectivo.

Los activos financieros de la Compañía incluyen efectivo y equivalentes del efectivo


y cuentas por cobrar diversas y han sido clasificados en la categoría de activos
financieros al costo amortizado.

Activos financieros al costo amortizado (instrumentos de deuda) -


La Compañía mide los activos financieros al costo amortizado si se cumplen las
siguientes condiciones:

- El modelo de negocios que la Compañía tiene para la gestión de estos


activos financieros cuyo objetivo es cobrar los flujos de efectivo
contractuales y no realizar su venta o negociación; y si,
- Las condiciones contractuales del activo financiero dan lugar, en fechas
específicas, a flujos de efectivo que son únicamente pagos del principal e
intereses sobre el importe del principal pendiente.

Los activos financieros a costo amortizado son posteriormente medidos utilizando


el método de interés efectivo y están sujetos a deterioro. Las ganancias y pérdidas
son reconocidas en resultados cuando el activo es dado de baja, modificado o
deteriorado.
Los activos financieros no se reclasifican después de su reconocimiento inicial,
excepto si la Compañía cambia su modelo de negocio para su gestión.

(ii) Deterioro del valor de los activos financieros –


La Compañía reconoce una provisión por deterioro con un modelo de pérdida de
crédito esperada (PCE) para todos los instrumentos de deuda no mantenidos al
valor razonable con cambios en resultados. La PCE se determina como la diferencia
entre los flujos de caja contractuales que vencen de acuerdo con el contrato y
todos los flujos de efectivo que la Compañía espera recibir, descontados a una tasa
que se aproxima a la tasa de interés efectiva original. Los flujos de efectivo
esperados incluirán flujos de efectivo producto de la venta de garantías mantenidas
u otras garantías recibidas.

La PCE es reconocida en dos etapas. Para las exposiciones de crédito por las cuales
no ha habido un aumento significativo en el riesgo de crédito desde el
reconocimiento inicial, la PCE se reconoce para pérdidas que resultan de eventos
de incumplimiento que son posibles dentro de los próximos 12 meses (“PCE de 12
meses”). Para las exposiciones de créditos por los cuales ha habido un incremento
significativo en el riesgo de crédito desde el reconocimiento inicial, se requiere una
pérdida por deterioro por pérdidas de crédito esperada durante la vida remanente
de la exposición, con independencia de la oportunidad del incumplimiento (“PCE
durante toda la vida”).

4
Notas a los estados financieros (continuación)

(iii) Pasivos financieros -


Reconocimiento y medición inicial -
Los pasivos financieros se clasifican en el momento de su reconocimiento inicial
como pasivos financieros al valor razonable con cambios en resultados, préstamos,
cuentas por pagar, o como derivados designados como instrumentos de cobertura
en una cobertura efectiva, según corresponda.

Todos los pasivos financieros se reconocen inicialmente por su valor razonable y en


el caso de los préstamos y cuentas por pagar, netos de los costos de transacción
directamente atribuibles.

Los pasivos financieros de la Compañía han sido clasificados como cuentas por
pagar e incluyen cuentas por pagar comerciales y diversas.

Después del reconocimiento inicial, las cuentas por pagar comerciales y diversas se
miden por su costo amortizado, utilizando el método de la tasa de interés efectiva.
Las ganancias y pérdidas se reconocen en el estado de resultados integrales cuando
los pasivos se dan de baja, como así también a través del proceso de amortización
aplicando el método de la tasa de interés efectiva.

El costo amortizado se calcula tomando en cuenta cualquier descuento o prima en


la adquisición y las comisiones o los costos que sean una parte integrante de la tasa
de interés efectiva. La amortización de la tasa de interés efectiva se reconoce como
costos financieros en el estado de resultados integrales.

En esta categoría se incluyen las cuentas por pagar comerciales y diversas y los
pasivos por arrendamiento.

Baja en cuentas -
Un pasivo financiero se da de baja cuando la obligación ha sido pagada o cancelada,
o haya vencido. Cuando un pasivo financiero existente es reemplazado por otro
proveniente del mismo prestamista bajo condiciones sustancialmente diferentes, o
cuando las condiciones de un pasivo existente se modifican de manera sustancial,
tal permuta o modificación se trata como una baja del pasivo original y el
reconocimiento de un nuevo pasivo. La diferencia en los importes respectivos en
libros se reconoce en el estado de resultados integrales.

(iv) Compensación de instrumentos financieros -


Los activos y los pasivos financieros son objeto de compensación de manera que se
informa el importe neto en el estado de situación financiera, si existe un derecho
actual legalmente exigible de compensar los importes reconocidos, y si existe la
intención de liquidarlos por el importe neto, o de realizar los activos y cancelar los
pasivos en forma simultánea.

5
Notas a los estados financieros (continuación)

(v) Jerarquía contable de valor razonable -


Todos los activos y pasivos por los cuales se mide o revela el valor razonable en los
estados financieros se categorizan dentro de la jerarquía contable de valor
razonable, tal como se describe a continuación:

- Nivel 1 - Precios cotizados (sin ajustar) en mercados activos, para activos o


pasivos idénticos.
- Nivel 2 - Técnicas de valuación por las cuales se puede observar directa o
indirectamente el nivel más bajo de información que es significativo para la
medición al valor razonable.
- Nivel 3 - Técnicas de valuación por las cuales no se puede observar de
manera directa o indirecta los niveles más bajos de información.

Para los activos y pasivos que son reconocidos en los estados financieros sobre una
base recurrente, la Compañía determina si se han producido transferencias entre
los diferentes niveles dentro de la jerarquía mediante la revisión de la
categorización (basada en la variable de menor nivel que es significativa para el
cálculo del valor razonable en su conjunto) al final de cada período de reporte.

2.2.3 Moneda extranjera -


La moneda funcional y de presentación de los estados financieros de la Compañía es el
sol.

Transacciones y saldos -
Las transacciones en moneda extranjera son inicialmente registradas por la Compañía a
los tipos de cambio de sus respectivas monedas funcionales a la fecha de la transacción.

Los activos y pasivos monetarios denominados en moneda extranjera se convierten al tipo


de cambio de cierre de la moneda funcional vigente a la fecha de cierre del período sobre
el que se informa. Todas las diferencias que surjan de liquidar o convertir estas partidas
monetarias se registran en el estado de resultados integrales.

Las partidas no monetarias que se miden en términos de su costo histórico en moneda


extranjera se convierten utilizando los tipos de cambio vigentes a la fecha de las
transacciones originales.

2.2.4 Inventarios -
Los inventarios se valúan al costo o al valor neto de realización, el menor. Los costos en
los que se incurre para llevar los inventarios a su ubicación y condiciones actuales se
contabilizan de la siguiente manera:

Suministros y materias primas -


- Costo de compra utilizando el método promedio ponderado.

6
Notas a los estados financieros (continuación)

Diatomita extraída -
- El costo de los suministros y materiales directos, los servicios recibidos de terceros
y la mano de obra directa, excluyendo los costos de financiamiento y las diferencias
de cambio.

Inventarios por recibir -


- Costo de compra.

El valor neto de realización es el precio de venta estimado en el curso ordinario del


negocio, menos los costos estimados de terminación y los costos estimados necesarios
para llevar a cabo la venta.

Al 31 de diciembre 2023 y de 2022, la Compañía ha registrado una provisión por


deterioro en los inventarios relacionadas al proyecto Fosfatos, tal como se explica en la
nota 1.1.

2.2.5 Propiedad, planta y equipo -


El rubro de propiedad, planta y equipo se presenta al costo, neto de la depreciación
acumulada y/o las pérdidas acumuladas por deterioro, si las hubiere. Este costo incluye el
costo de reemplazar componentes de propiedad, planta y equipo y los costos de
financiamiento para los proyectos de construcción a largo plazo, en la medida que se
cumplan los requisitos para su reconocimiento. Para los componentes significativos de
propiedad, planta y equipo que deben ser reemplazados periódicamente, la Compañía
reconoce dicho componente como un activo individual con su correspondiente vida útil
específica y lo deprecia según corresponda. Del mismo modo, cuando se efectúa una
inspección de gran envergadura, el costo de ésta misma se reconoce como un reemplazo
en la medida en que se cumplan los requisitos para su reconocimiento. Todos los demás
costos rutinarios de reparación y mantenimiento se reconocen como gasto en el estado de
resultados integrales a medida que se incurren.

Al 31 de diciembre 2020, la Compañía ha registrado una provisión por deterioro en las


propiedad, planta y equipos relacionadas al proyecto Fosfatos, tal como se explica en la
nota 1.1.

2.2.6 Concesiones mineras -


Las concesiones mineras corresponden a los derechos de exploración en áreas de interés
adquiridas. Las concesiones mineras se presentan al costo, netas de la amortización
acumulada y/o pérdidas acumuladas por deterioro, si las hubiere; y se presentan en el
rubro “Propiedad, planta y equipo” del estado de situación financiera. Estas concesiones
mineras se amortizan desde que empieza la etapa de producción siguiendo el método de
unidades de producción sobre la base de las reservas probadas con las cuales se
relacionan. La tasa de amortización obtenida bajo el método de unidades de producción
para las concesiones mineras toma en cuenta los costos incurridos a la fecha del cálculo.
En el supuesto de que la Compañía abandone la concesión, los costos asociados son dados
de baja en el estado de resultados integrales.

7
Notas a los estados financieros (continuación)

Al 31 de diciembre 2020, la Compañía ha registrado una provisión por deterioro en las


concesiones mineras relacionadas al proyecto Fosfatos, tal como se explica en la nota 1.1.

2.2.7 Intangibles -
Los intangibles adquiridos en forma separada se miden inicialmente al costo. Después del
reconocimiento inicial, los intangibles se contabilizan al costo menos cualquier
amortización y cualquier pérdida acumulada por deterioro del valor. Los intangibles
generados internamente, excluidos los gastos de desarrollo capitalizados, no se
capitalizan y los desembolsos se reflejan en el estado de resultados integrales en el
período en el que se incurren. Las vidas útiles de los activos intangibles pueden ser finitas
o indefinidas.

Los intangibles con vidas útiles finitas se amortizan a lo largo de su vida útil económica y
se evalúan para determinar si tuvieron algún deterioro del valor siempre que exista un
indicio de que el activo intangible pudiera haber sufrido dicho deterioro. El período y el
método de amortización para un activo intangible con una vida útil finita se revisan al
menos al cierre de cada período sobre el que se informa. Los cambios en la vida útil
esperada o el patrón esperado de consumo del activo se contabilizan al cambiar el período
o el método de amortización, según corresponda, y se tratan como cambios en las
estimaciones contables. El gasto de amortización en activos intangibles con vidas útiles
finitas se reconoce en el estado de resultados integrales en la categoría de gastos que
resulte coherente con la función de dichos activos intangibles.

Costos de exploración y evaluación -


Las actividades de exploración y evaluación incluyen la búsqueda de recursos minerales,
la determinación de la viabilidad técnica y la evaluación de la viabilidad comercial de los
recursos identificados. Las actividades de exploración y evaluación incluyen:

- La investigación y el análisis de datos históricos de exploración.


- La recopilación de datos de exploración a través de estudios geofísicos.
- La perforación exploratoria y muestreo.
- Determinación y examinación del volumen y el grado de los recursos.
- Transporte de muestras y requerimientos de infraestructura.
- Desarrollo de estudios de mercado y financiero.

Los costos de licencias que otorgan el derecho a explorar en un área bajo exploración
existente en curso, se capitalizan y se amortizan en el plazo de la licencia.

Una vez obtenido el derecho legal de explorar, los costos de exploración y evaluación
minera se cargan en el estado de resultados integrales, a menos que la Gerencia concluya
que es bastante probable obtener un beneficio económico, en estos casos los costos son
capitalizados. Estos costos incluyen la remuneración a empleados directamente
atribuibles, costos de materiales y combustible usado, costos de inspección, costos de
perforación y pagos realizados a los contratistas.

8
Notas a los estados financieros (continuación)

Para evaluar si los costos cumplen con los criterios necesarios para su capitalización, se
utilizan diferentes fuentes de información, incluyendo la naturaleza del activo, extensión
del área explorada y los resultados de muestreo, entre otros. La información que se utiliza
para determinar la probabilidad de beneficios futuros depende del grado de avance de la
exploración y evaluación efectuada.

Los activos de exploración y evaluación no se amortizan en la medida que los costos


capitalizados de los activos no están disponibles para su uso. Estos costos de exploración
son transferidos a los activos por desarrollo de mina una vez que el trabajo realizado
hasta la fecha apoya el desarrollo futuro de la propiedad y tal desarrollo recibe las
aprobaciones pertinentes. En esta fase los costos de exploración se amortizan en función
de la vida útil estimada de la propiedad minera desde que inicia la etapa de la explotación
comercial de las reservas.

Todos los costos de exploración y evaluación capitalizados se evalúan por indicadores de


deterioro. Cuando se identifica un deterioro potencial, se lleva a cabo la evaluación de
cada área de interés en relación con el grupo de activos operativos (por cada una unidad
generadora de efectivo) al que se atribuye la exploración.

Al 31 de diciembre de 2020, la Compañía ha registrado una provisión por deterioro en los


costos de exploración y evaluación minera relacionados al proyecto Fosfatos, tal como se
explica en la nota 1.1.

2.2.8 Estimaciones de recursos y reservas minerales -


Las reservas minerales constituyen un estimado de la cantidad de mineral que se puede
extraer, legal y económicamente, de las concesiones mineras de la Compañía. La
Compañía realiza estimaciones de sus recursos y reservas minerales, sobre la base de la
información que personas debidamente capacitadas recopilan en relación con datos
geográficos sobre el tamaño, la profundidad y la forma del yacimiento mineral, y exige
criterios geológicos complejos para interpretar los datos. La estimación de las reservas
recuperables se basa en factores como estimaciones de tipos de cambio de divisas,
precios de minerales, requerimientos futuros de capital y costos de producción, así como
supuestos geológicos y juicios para estimar el tamaño y la calidad del yacimiento mineral.
Los cambios en las estimaciones de los recursos o las reservas pueden afectar el valor en
libros de los costos de exploración y evaluación minera; la provisión para cierre de mina y
los cargos por depreciación y amortización.

9
Notas a los estados financieros (continuación)

2.2.9 Provisiones -
General -
Las provisiones se reconocen cuando la Compañía tiene una obligación presente (legal o
implícita) como resultado de un evento pasado, es probable que sea necesaria una salida
de recursos para liquidar la obligación y se puede hacer una estimación fiable del monto
de la obligación. Cuando la Compañía espera que las provisiones sean reembolsadas en
todo o en parte, por ejemplo, bajo un contrato de seguro, el reembolso se reconoce como
un activo separado, pero únicamente cuando este reembolso es virtualmente cierto. El
gasto relacionado con cualquier provisión se presenta en el estado de resultados
integrales neto de todo reembolso relacionado. Si el efecto del valor del dinero en el
tiempo es significativo, las provisiones se descuentan utilizando una tasa actual de
mercado antes de impuestos que refleje, cuando corresponda, los riesgos específicos del
pasivo. Cuando se reconoce el descuento, el aumento de la provisión por el paso del
tiempo se reconoce como un costo financiero en el estado de resultados integrales.

Gastos y pasivos medioambientales -


Los gastos medioambientales que están relacionados con los ingresos actuales o futuros
se registran como gasto o capitalizan, según corresponda. Los gastos que se relacionan
con una condición existente causada por las operaciones pasadas y no contribuyen a los
ingresos actuales o futuros se reconocen como gasto.

Los pasivos por costos ambientales se registran cuando una remediación es probable y los
costos asociados pueden ser estimados con fiabilidad. Generalmente, el reconocimiento
de estas provisiones coincide con el compromiso de un plan formal de acción o, si es
anterior, con el desmantelamiento o cierre de unidades inactivas.

El importe reconocido es la mejor estimación del desembolso requerido. Cuando no se


liquide el pasivo por varios años, el importe reconocido es el valor presente de los gastos
estimados futuros.

Al 31 de diciembre de 2023, la Compañía mantiene una provisión por cierre de una planta
de fabricación de ladrillos, ver nota 13.

2.2.10 Beneficios a los empleados –


La Compañía tiene obligaciones de corto plazo por beneficios a sus empleados que
incluyen sueldos, aportaciones sociales, gratificaciones de ley y bonificaciones por
desempeño. Estas obligaciones se registran mensualmente con cargo al estado de
resultados integrales, a medida que se devengan.

2.2.11 Reconocimiento de ingresos -


Los ingresos se miden al valor razonable de la contraprestación recibida o por cobrar,
teniendo en cuenta las condiciones de pago definidas por contrato y sin incluir los
impuestos o gastos.

10
Notas a los estados financieros (continuación)

Los siguientes criterios de reconocimiento específicos también se deben cumplir antes del
reconocimiento de un ingreso:

Venta de bienes -
Los ingresos provenientes de la venta de bienes se reconocen en un punto del tiempo
cuando el control del activo se transfiere al cliente, lo cual sucede generalmente en la
entrega de los bienes.

2.2.12 Impuestos -
Impuesto a la renta corriente -
Los activos y pasivos corrientes por el impuesto a la renta del período se miden por los
importes que se espera recuperar o pagar de o a la Autoridad Tributaria. Las tasas
impositivas y la normativa tributaria utilizadas para computar dichos importes son
aquellas que estén aprobadas o cuyo procedimiento de aprobación se encuentre próximo
a completarse, a la fecha de cierre del período en el Perú, donde la Compañía opera y
genera renta gravable.

Impuesto a la renta diferido -


El impuesto a la renta diferido se reconoce utilizando el método del balance sobre las
diferencias temporales entre las bases impositivas de los activos y pasivos y sus importes
en libros a la fecha de cierre del período que se informa.

Los pasivos por impuesto a la renta diferido se reconocen por todas las diferencias
temporales imponibles.
Los activos por impuesto a la renta diferido se reconocen por todas las diferencias
temporales deducibles, y por la compensación futura de créditos fiscales y pérdidas
tributarias arrastrables no utilizadas.

El importe en libros de los activos por impuesto a la renta diferido se revisa en cada fecha
de cierre del período sobre el que se informa y se reduce en la medida en que ya no sea
probable la existencia de ganancias imponibles futuras para permitir que esos activos por
impuesto a la renta diferido sean utilizados total o parcialmente. Los activos por impuesto
a la renta diferido no reconocidos se reevalúan en cada fecha de cierre del período sobre
el que se informa y se reconocen en la medida en que se torne probable la existencia de
ganancias imponibles futuras que permitan recuperar dichos activos por impuesto a la
renta diferido no reconocidos con anterioridad.

Los activos y pasivos por impuesto a la renta diferido se miden a las tasas impositivas que
se espera se apliquen en el ejercicio en el que el activo se realice o el pasivo se cancele, en
base a las tasas impositivas y normas tributarias que fueron aprobadas a la fecha de cierre
del período sobre el que se informa, o cuyo procedimiento de aprobación se encuentre
próximo a completarse a esa fecha.

11
Notas a los estados financieros (continuación)

El impuesto a la renta diferido relacionado con partidas fuera del resultado también se
reconoce fuera de este. Estas partidas se reconocen en correlación con las transacciones
subyacentes con las que se relacionan, ya sea en otros resultados integrales o
directamente en el patrimonio neto.

Los activos y pasivos por impuesto a la renta diferido se compensan si existe un derecho
legalmente exigible de compensar los activos y pasivos por impuesto a la renta corriente,
y si los impuestos diferidos se relacionan con la misma autoridad tributaria y la misma
jurisdicción fiscal.

Al 31 de diciembre de 2020, la Compañía ha registrado una provisión por deterioro


relacionado al proyecto Fosfatos, en consecuencia, ha registrado también una provisión
por deterioro por el activo por impuesto a la renta diferido correspondiente, tal como se
explica en la nota 1.1.

2.2.13 Nuevas normas contables e interpretaciones -


La Compañía aplicó por primera vez ciertas normas y enmiendas, que son efectivas para
períodos anuales que comiencen a partir del 1 de enero de 2023. La Compañía no ha
adoptado anticipadamente ninguna otra norma, interpretación o enmienda que haya sido
emitida pero que aún no sea efectiva.

Definición de Estimaciones Contables - Modificaciones a la NIC 8


Las modificaciones a la NIC 8 aclaran la distinción entre cambios en estimaciones
contables, cambios en políticas contables y corrección de errores. También aclaran cómo
las entidades utilizan técnicas e insumos de medición para desarrollar estimaciones
contables.

Las modificaciones no tuvieron impacto en los estados financieros de la Compañía.

Revelación de Políticas Contables - Modificaciones a la NIC 1 y la Declaración de Práctica


NIIF 2
Las modificaciones a la NIC 1 y a la Declaración de Práctica 2 de las NIIF Realizar juicios de
materialidad proporcionan orientación y ejemplos para ayudar a las entidades a aplicar
juicios de materialidad a las revelaciones de políticas contables. Las modificaciones tienen
como objetivo ayudar a las entidades a proporcionar revelaciones de políticas contables
que sean más útiles al reemplazar el requisito de que las entidades revelen sus políticas
contables “significativas” por el requisito de revelar sus políticas contables “materiales” y
agregar orientación sobre cómo las entidades aplican el concepto de materialidad al tomar
decisiones sobre las revelaciones de políticas contables.

Las modificaciones han tenido un impacto en las revelaciones de las políticas contables de
la Compañía, pero no en la medición, reconocimiento o presentación de ninguna partida
en los estados financieros de la Compañía.

12
Notas a los estados financieros (continuación)

3. Juicios, estimados y supuestos contables significativos


La preparación de los estados financieros de la Compañía requiere que la Gerencia efectúe juicios,
estimados y supuestos que afectan los importes reportados de ingresos, gastos, activos y pasivos, y las
divulgaciones adjuntas. La incertidumbre acerca de estos supuestos y estimados podría generar
resultados que requieren un ajuste material al valor en libros de activos y pasivos afectados en períodos
futuros.

Los principales supuestos y otras fuentes clave de estimaciones de incertidumbre a la fecha de los
estados financieros, y que involucran un alto riesgo de ocasionar ajustes significativos sobre los
importes en libros de los activos y pasivos en ejercicios futuros se describen a continuación. La
Compañía ha basado sus supuestos y estimaciones considerando los parámetros disponibles al momento
de la preparación de los presentes estados financieros. Sin embargo, las circunstancias y los supuestos
actuales sobre los acontecimientos futuros podrían variar debido a cambios en el mercado y a
circunstancias nuevas que puedan surgir más allá del control de la Compañía. Estos cambios se
reflejarán en los supuestos cuando ocurran. El estimado más significativo considerado por la Gerencia
de la Compañía en relación con los estados financieros se refiere a la evaluación del deterioro de activos
de larga duración, ver notas 9 y 10.

4. Normas Internacionales emitidas aún no vigentes


Las normas e interpretaciones emitidas relevantes para la Compañía, que tendrán efecto a partir del 1
de enero de 2024 son las siguientes:

- Modificaciones a la NIIF 16: Pasivo por arrendamiento en una venta con arrendamiento posterior
- Enmiendas a la NIC 1: Clasificación de pasivos como corrientes o no corrientes
- Acuerdos de financiación de proveedores - Modificaciones a la NIC 7 y la NIIF 7

No se espera que las modificaciones tengan un impacto material en los estados financieros de la
Compañía.

5. Transacciones en moneda extranjera


Las transacciones en moneda extranjera se efectúan a los tipos de cambio del mercado libre publicados
por la Superintendencia de Banca Seguros y AFP. Al 31 de diciembre de 2023, los tipos de cambio del
mercado libre para las transacciones realizadas en dólares estadounidenses, publicados por esta
institución fueron de S/3.705 para la compra y S/3.713 para la venta (S/3.808 para la compra y
S/3.820 para la venta al 31 de diciembre de 2022).

13
Notas a los estados financieros (continuación)

Al 31 de diciembre de 2023 y de 2022, la Compañía tenía los siguientes activos y pasivos en dólares
estadounidenses:

2023 2022
US$(000) US$(000)

Activos
Efectivo y equivalentes del efectivo 7 385
Cuentas por cobrar diversas 3 28
_______ _______
10 413
_______ _______
Pasivos
Cuentas por pagar comerciales y diversas (47) (64)
_______ _______
(47) (64)
_______ _______
Posición (pasiva) activa, neta (37) 349
_______ _______

Al 31 de diciembre de 2023 y de 2022, la Compañía no tenía instrumentos financieros derivados para


cubrir su riesgo de tipo de cambio, ni había efectuado transacciones con instrumentos financieros
derivados con fines de negociación.

Durante el año 2023 la pérdida neta por diferencia en cambio fue de aproximadamente S/15,000
(aproximadamente de S/18,000 durante el año 2022), la cual se presenta en el rubro “Pérdida neta por
diferencia en cambio” del estado de resultados integrales.

6. Efectivo y equivalentes del efectivo


(a) El rubro está constituido por las siguientes partidas:

2023 2022
S/(000) S/(000)

Cuentas corrientes (b) 171 2,168


Depósitos a corto plazo (c) 3,500 8,262
_______ _______

3,671 10,430
_______ _______

(b) Las cuentas corrientes bancarias están denominadas en soles y dólares estadounidenses, están
depositadas en bancos locales y son de libre disponibilidad. Estas cuentas generan intereses de
mercado en base a tasas diarias para depósitos en bancos.

(c) Los depósitos a corto plazo se mantienen en bancos locales, son de libre disponibilidad y generan
intereses según las tasas respectivas de depósitos a plazo y tienen un vencimiento original menor
a tres meses.

14
Notas a los estados financieros (continuación)

7. Cuentas por cobrar diversas


(a) El rubro está constituido del siguiente modo:

2023 2022
S/(000) S/(000)

Corriente
Cuentas por cobrar a relacionadas, nota 18(b) 305 460
Otras cuentas por cobrar diversas 168 110
_______ _______

Activos financieros clasificados como cuentas por cobrar


diversas 473 570
_______ _______

(b) Al 31 de diciembre de 2023 y de 2022, la Compañía tiene derecho a compensar crédito fiscal
contra el IGV que se genere en las ventas de bienes futuros que realicen por el valor aproximado
de S/56,833,000 y S/55,951,000 respectivamente, los cuales se encuentran íntegramente
deteriorados.

Al 31 de diciembre de 2023 y de 2022, la Compañía ha registrado en el estado de resultados


integrales una provisión de deterioro de IGV por un valor aproximado de S/470,000 y S/335,000
respectivamente, ver nota 1.1.

8. Inventarios, neto
Al 31 de diciembre de 2023 y de 2022, la Compañía mantiene inventarios desvalorizados por un valor
aproximado de S/9,758,000 y S/8,629,000 respectivamente.

Al 31 de diciembre de 2023 y de 2022, la Compañía ha registrado en el estado de resultados integrales


una provisión de desvalorización de los inventarios por un valor aproximado de S/1,477,000 y
S/1,800,000 respectivamente, ver nota 1.1.

15
Notas a los estados financieros (continuación)

9. Propiedad, planta y equipo, neto


(a) La composición y movimiento del rubro a la fecha del estado de situación financiera se presenta a continuación:

Costos de Maquinaria y Equipos de Obras en curso y


Concesiones preparación y Edificios y otras equipo y repuestos Muebles Unidades de cómputo y unidades por
mineras desarrollo construcciones relacionados y enseres transporte herramientas recibir Total
S/(000) S/(000) S/(000) S/(000) S/(000) S/(000) S/(000) S/(000) S/(000)
Costo
Saldo al 1 de enero de 2022 400 91,839 19,017 61,749 681 81 2,512 30,112 206,391
Ventas y/o retiros - - (17,501) (58,979) (528) (81) (608) (195) (77,892)
Transferencias - - - 3 - - - (3) -
_______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______
Saldo al 31 de diciembre de 2022 400 91,839 1,516 2,773 153 - 1,904 29,914 128,499
_______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______

Ventas y/o retiros - - (1,516) (2,271) (49) - (93) (14) (3,943)


_______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______
Saldo al 31 de diciembre de 2023 400 91,839 - 502 104 - 1,811 29,900 124,556
_______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______
Depreciación acumulada
Saldo al 1 de enero de 2022 - - 3,058 14,451 497 65 2,171 - 20,242
Ventas y/o retiros - - (3,386) (16,146) (416) (72) (512) - (20,532)
Bajas - - 676 2,868 60 7 151 - 3,762
_______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______
Saldo al 31 de diciembre de 2022 - - 348 1,173 141 - 1,810 - 3,472
_______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______
Ventas y/o retiros - - (348) (703) (45) - (70) - (1,166)
_______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______
Saldo al 31 de diciembre de 2023 - - - 470 96 - 1,740 - 2,306
_______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______

Estimación por deterioro (c)


Saldo al 31 de diciembre de 2022 (400) (91,839) (1,168) (1,600) (12) - (94) (29,914) (125,027)
_______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______
Ventas y/o retiros - - 1,168 1,568 4 - 23 14 2,777
_______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______
Saldo al 31 de diciembre de 2023 (400) (91,839) - (32) (8) - (71) (29,900) (122,250)
_______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______

Valor neto contable


Al 31 de diciembre de 2022 - - - - - - - - -
_______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______
Al 31 de diciembre de 2023 - - - - - - - - -
_______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______

(b) Al 31 de diciembre de 2023 y de 2022, no existen activos fijos dados en garantía o hipoteca, ni adquiridos bajo la modalidad de arrendamiento financiero.

(c) En diciembre de 2020, se reconoció una estimación por deterioro de valor de la propiedad, planta y equipo, ver nota 1.1.

16
Notas a los estados financieros (continuación)

10. Intangibles
(a) La composición y movimiento de este rubro a la fecha del estado de situación financiera se
presenta a continuación:

Costos de Derechos de
evaluación y acceso y
exploración servidumbre Total
S/(000) S/(000) S/(000)

Costo
Al 1 de enero de 2022 27,177 3,073 30,250
_______ _______ _______

Al 31 de diciembre de 2022 27,177 3,073 30,250


Adiciones 579 - 579
________ ________ ________
Al 31 de diciembre de 2023 27,756 3,073 30,829
________ ________ ________

Amortización acumulada
Al 1 de enero de 2022 - 541 541
_______ _______ _______
Al 31 de diciembre de 2022 - 541 541
________ ________ ________

Al 31 de diciembre de 2023 - 541 541


________ ________ ________
Estimación por deterioro de activos
Al 31 de diciembre de 2022 (27,177) (2,532) (29,709)
________ ________ ________

Al 31 de diciembre de 2023 (27,177) (2,532) (29,709)


________ ________ ________
Valor neto contable

Al 31 de diciembre de 2022 - - -
________ ________ ________

Al 31 de diciembre de 2023 579 - 579


________ ________ ________

(b) Al 31 de diciembre de 2020, la Gerencia ha evaluado las condiciones de los proyectos


relacionados a los costos de exploración y evaluación minera y derechos de acceso y
servidumbre, y ha reconocido una estimación por deterioro, ver nota 1.1.

11. Activo por impuesto a la renta diferido


Al 31 de diciembre del 2020, se registró un deterioro del valor del activo por impuesto a las ganancias
diferido acumulado por S/27,282,000, tal como se explica en la nota 1.1.

Al 31 de diciembre de 2023 y de 2022, la pérdida tributaria de la Compañía asciende a S/193,557,000


y S/189,051,000 respectivamente. La Compañía ha definido como sistema de arrastre de sus pérdidas
tributarias el sistema B en el que puede aplicar dichas pérdidas hasta por el 50 por ciento de la utilidad
gravable, computado a partir del ejercicio siguiente en que ésta se generó, el saldo no compensado
puede aplicarse a la utilidad gravable de ejercicios futuros sin plazo de expiración.

17
Notas a los estados financieros (continuación)

La Compañía compensa activos y pasivos sí y solo sí tiene un derecho legal exigible de compensar
activos tributarios corrientes con pasivos tributarios corrientes, y si los activos diferidos y pasivos
diferidos se relacionan a impuestos a la renta gravados por la misma Autoridad Tributaria.

A continuación, se presenta la conciliación de la tasa efectiva del impuesto a la renta para los años 2023
y de 2022:

2023 2022
S/(000) S/(000)

Pérdida antes de impuesto a la renta (3,682) (2,937)


_______ _______
Impuesto a la renta con tasa legal del 29.5% 1,086 866

Diferencias permanentes
Estimación por deterioro de activo (574) (630)
Gastos no deducibles, neto (512) (236)
_______ _______

Impuesto a la renta - -
_______ _______

12. Cuentas por pagar comerciales y diversas


El rubro está constituido del siguiente modo:

2023 2022
S/(000) S/(000)

Cuentas por pagar a relacionadas, nota 18(b) 1,413 1,123


Cuentas por pagar comerciales 679 725
Otras cuentas por pagar 283 562
Depósitos en garantía 148 168
Remuneraciones por pagar 54 48
Tributos por pagar 13 13
_______ _______

2,590 2,639
________ ________

Las cuentas por pagar comerciales resultan de las compras de materiales, servicios y suministros para la
Compañía, y corresponden principalmente a facturas por pagar a proveedores que normalmente se
cancelan dentro de 30 a 90 días. Las otras cuentas por pagar no devengan intereses y tienen un
vencimiento promedio de 3 meses. Para obtener una explicación sobre los procesos de gestión del
riesgo de liquidez de la Compañía, ver nota 21.

18
Notas a los estados financieros (continuación)

13. Provisiones
Al 31 de diciembre de 2023 y de 2022, la provisión por el cierre de la planta de fabricación de ladrillos
asciende a S/203,000 y S/2,685,000 respectivamente. Se ha realizado pagos por S/1,382,000 y
S/643,000 durante el año 2023 y 2022 respectivamente. Durante el año 2023, la Compañía ejecutó
una parte importante del desmantelamiento de la planta de fabricación de ladrillos y como resultado de
negociaciones con proveedores se obtuvieron mejores costos en el proceso de desmantelamiento, por lo
que durante el año 2023 se realizó un extorno de dicha provisión por un importe ascendente a
S/1,100,000. Al 31 de diciembre de 2023, se ha culminado las actividades de campo por el
desmantelamiento de la mencionada planta quedando una provisión de cierre principalmente para
atender actividades de monitoreo ambiental exigidas por las normas correspondientes.

14. Patrimonio neto


(a) Capital –

S/(000)

Saldo al 1 de enero de 2022 410,143


Aplicación de pérdidas acumuladas (i) (406,309)
Aportes de capital (ii) 4,800
_________
Saldo al 31 de diciembre de 2022 8,634
_________

Aplicación de pérdidas acumuladas (i) (2,937)


Aplicación de pérdidas del ejercicio (i) (3,075)
_________
Saldo al 31 de diciembre de 2023 2,622
_________

(i) El 31 de marzo de 2022, la Junta Obligatoria Anual de Accionistas de Fosfatos del


Pacífico S.A. aprobó la aplicación de la totalidad de las pérdidas acumuladas al ejercicio
2021, las cuales redujeron el capital social en aproximadamente S/406,309,000.

El 23 de marzo de 2023, la Junta Obligatoria Anual de Accionistas de Fosfatos del


Pacífico S.A. aprobó la aplicación de la totalidad de las pérdidas acumuladas al ejercicio
2022, las cuales redujeron el capital social en aproximadamente S/2,937,000.

El 27 de noviembre de 2023, la Junta General de Accionistas de Fosfatos del Pacífico


S.A. aprobó la aplicación de la totalidad de las pérdidas al 31 de octubre de 2023, las
cuales redujeron el capital social en aproximadamente S/3,075,000.

(ii) El 10 de mayo de 2022, la Junta Universal de Accionistas de Fosfatos del Pacífico S.A,
aprobó el aumento de capital hasta la suma ascendente a S/1,000,000 y crear hasta
1,000,000 de acciones comunes de un valor nominal de S/1. Al 31 de diciembre de 2022
estos aportes fueron pagados en su totalidad, ver nota 1.2.

19
Notas a los estados financieros (continuación)

El 28 de diciembre de 2022, la Junta Universal de Accionistas de Fosfatos del Pacífico


S.A, aprobó el aumento de capital hasta la suma ascendente a S/3,800,000 y crear hasta
3,800,000 de acciones comunes de un valor nominal de S/1. Al 31 de diciembre de
2023, estas acciones se encuentran emitidas e inscritas en registros públicos.

(b) Capital adicional -

Al 31 de marzo de 2022, la Junta Obligatoria Anual de Accionistas de Fosfatos del Pacífico S.A. acordó
la aplicación de pérdidas acumuladas al 2021, las cuales redujeron el capital adicional en
aproximadamente S/40,215,000. Al 31 de diciembre de 2023 y al 31 de diciembre de 2022, el rubro se
encuentra en cero.

15. Gastos administrativos


El rubro está constituido del siguiente modo:

2023 2022
S/(000) S/(000)

Regalías, nota 20 888 924


Gastos de personal, nota 16 634 487
Derechos de vigencia 581 114
Servicios prestados por terceros 569 401
Servicios recibidos de relacionada, nota 18 159 62
Tributos 15 88
Otros gastos operativos 265 278
_______ _______

3,111 2,354
_______ _______

16. Gastos de personal


El rubro está constituido del siguiente modo:

2023 2022
S/(000) S/(000)

Remuneraciones 398 315


Aportaciones sociales 99 80
Gratificaciones 65 57
Vacaciones 34 28
Asignación por cese 25 -
Otros 13 7
_______ _______

634 487
_______ _______

20
Notas a los estados financieros (continuación)

17. Otros ingresos operativos, neto


El rubro está constituido del siguiente modo:

2023 2022
S/(000) S/(000)

Cambio en estimación provisión de cierre de planta, nota 13 1,100 -


Venta de suministro 87 663
Ganancia neta por venta de activos 75 677
Otros (2) 108
_______ _______

1,260 1,448
_______ _______

18. Revelación de partes relacionadas


(a) Transacciones con relacionadas
Durante los años 2023 y de 2022, la Compañía realizó las siguientes transacciones con Fossal
S.A.A. y otras empresas relacionadas:

2023 2022
S/(000) S/(000)

Principal

Aporte
Fossal S.A.A.
Aportes de capital, nota 14 - 4,800

Otras empresas relacionadas

Ingresos
Distribuidora Norte Pacasmayo S.R.L.
Venta de pintura 612 97
Venta de fertilizante - 4

Cementos Pacasmayo S.A.A.


Venta de arcilla - 212
Venta de activo fijo - 85
Venta de fertilizante 30 30

Gastos
Cementos Pacasmayo S.A.A.
Servicios gerenciales y de administración (*), nota 15 143 46
Servicios de alquiler de oficina, nota 15 16 16

(*) La Gerencia General de la Compañía está a cargo de Cementos Pacasmayo S.A.A en virtud de un
contrato de Gerencia General y Prestación de Servicios. La Compañía no remunera a la Gerencia con
beneficios post – empleo, de terminación de contrato, ni pagos basados en acciones.

21
Notas a los estados financieros (continuación)

(b) Como producto de dichas transacciones, la Compañía tenía los siguientes derechos y obligaciones
con otras partes relacionadas al 31 de diciembre de 2023 y de 2022:

Cuentas por cobrar


_____________________________ Cuentas por pagar
_____________________________
31.12.2023 31.12.2022 31.12.2023 31.12.2022
S/(000) S/(000) S/(000) S/(000)

Salmueras Sudamericanas S.A. - - 2 -


Distribuidora Norte Pacasmayo
S.R.L. 294 118 8 -
Cementos Pacasmayo S.A.A. 11 342 1,403 1,123
________ ________ ________ ________
305 460 1,413 1,123
________ ________ ________ ________

En opinión de la Gerencia de la Compañía, las cuentas por cobrar y por pagar clasificadas como
corrientes al 31 de diciembre de 2023, serán cobradas y pagadas durante el año 2024.

19. Pérdida por acción


La pérdida por acción básica se calcula dividiendo la pérdida neta del año entre el promedio ponderado
del número de acciones comunes en circulación durante el año. La Compañía no tiene acciones comunes
potenciales con efecto dilutivo al 31 de diciembre de 2023 y de 2022.

A continuación, se muestra el cálculo del promedio ponderado de acciones y de la pérdida por acción
básica:

2023 2022
S/(000) S/(000)

Numerador
Pérdida neta (3,682) (2,937)
________ ________
Denominador
Promedio ponderado de acciones (en miles de acciones) 6,054 103,595
________ ________

Pérdida básica y diluida por acción (soles) (0.61) (0.03)


________ ________

No hubo otras transacciones que involucraran acciones comunes entre la fecha del informe y la fecha de
cierre de estos estados financieros.

20. Compromisos y contingencias


Otros compromisos -
A partir de noviembre de 2013, la Compañía mantiene con un tercero un acuerdo de suministro de gas
natural a cinco años para abastecer de este insumo a la planta de ladrillos de diatomitas, cuya
facturación se determina tomando en cuenta el consumo de gas natural y otras variables de mercado.
Asimismo, el volumen de compras está sujeto a cláusulas de tomar o pagar “take or pay” que establecen
niveles mínimos mensuales de consumo de gas natural. Desde septiembre del 2016, este contrato se
encuentra suspendido.

22
Notas a los estados financieros (continuación)

Regalía minera -
Estado Peruano
De acuerdo con la ley y reglamento de regalías para la actividad minera metálica y no metálica en
vigencia desde el 1 de octubre de 2011, la regalía minera por las actividades mineras metálicas y no
metálicas de los titulares o cesionarios de concesiones mineras, se debe liquidar trimestralmente y para
su determinación se usará el importe mayor entre: (i) el importe obtenido aplicando una tabla
escalonada de tasas marginales a aplicarse sobre la utilidad operativa trimestral ajustada por ciertos
conceptos; y, (ii) el 1% de las ventas netas del trimestre. Estos importes se deben determinar en base a
los estados financieros preparados bajo NIIF de la Compañía. Los pagos por esta regalía minera son
deducibles para efectos de la determinación del impuesto a la renta del año en que se efectúan los
pagos.

Terceros
La Compañía suscribió con dos terceras partes un contrato de transferencia de concesión minera donde
se ubica la concesión de Bayóvar 9, que contiene diatomita y roca fosfórica. Como parte de los acuerdos
de dicho contrato, la Compañía debe pagar un equivalente a US$1.5 a cada tercero, por cada tonelada
de diatomita extraída, siendo el nivel mínimo de producción para el cálculo de 40,000 TM durante el
primer y segundo año de operación, y de 80,000 TM a partir del tercer año de operación. Durante el año
2023, el gasto por este concepto ascendió a S/888,000 (por el año 2022 el gasto fue S/924,000) y ha
sido reconocido en el rubro “Gastos administrativos” del estado de resultados integrales, ver nota 15.

Situación tributaria -
La Compañía está sujeta a la ley tributaria peruana. Al 31 de diciembre de 2023 y de 2022, la tasa del
impuesto a la renta es del 29.5 por ciento de la utilidad tributaria.

Con la finalidad de determinar el resultado tributario, las transacciones por precios de transferencia con
compañías relacionadas o compañías que residen en territorios de baja o nula tributación deben ser
sustentadas con documentación e información de los métodos de valuación y los criterios considerados
para la determinación. En base al análisis de operaciones, la Gerencia de la Compañía y sus asesores
legales creen que la aplicación de estas normas no resultará en contingencias significativas para la
Compañía al 31 de diciembre de 2023 y de 2022.

La Autoridad Tributaria tiene la facultad de revisar y, de ser aplicable, corregir el impuesto a la renta
calculado por la Compañía en los cuatro años posteriores al año de la presentación de la declaración de
impuestos.

Las declaraciones de Impuesto a la renta e Impuesto General a las ventas (IGV) correspondientes a los
años indicados en el cuadro adjunto, están sujetos a revisión por parte de la Autoridad Tributaria:

Años sujetos a revisión por parte de la Autoridad Tributaria


______________________________________________________
Entidad Impuesto a la renta Impuesto General a las Ventas

Fosfatos del Pacífico S.A. 2018-2022 Dic.2018, 2020 al 2023

23
Notas a los estados financieros (continuación)

Debido a las posibles interpretaciones que la Autoridad Tributaria pueda dar a las normas legales
vigentes, no es posible determinar a la fecha si de las revisiones que se realicen resultarán o no pasivos
para la Compañía, por lo que cualquier mayor impuesto o recargo que pudiera resultar de eventuales
revisiones fiscales sería aplicado a los resultados del ejercicio en que éste se determine. Sin embargo,
en opinión de la Gerencia y de sus asesores legales, cualquier eventual liquidación adicional de
impuestos no sería significativa para los estados financieros al 31 de diciembre de 2023 y de 2022.

Asuntos medioambientales -
Las actividades de exploración y explotación minera de la Compañía están sujetas al cumplimiento de las
obligaciones ambientales definidas por las autoridades competentes y a las normas de protección
medioambiental.

Gestión en seguridad y medioambiente -


La Ley N° 28271 que regula las responsabilidades medioambientales de la actividad minera, tiene como
objetivo regular la identificación de los pasivos medioambientales de la actividad minera y el
financiamiento para la remediación de las áreas afectadas. producidos. Según dicha ley, un pasivo
medioambiental corresponde al impacto ocasionado en el medio ambiente por operaciones mineras
abandonadas o inactivas.

De conformidad con la ley antes mencionada, la Compañía cuenta con los siguientes instrumentos
ambientales aprobados:

- Estudio de Impacto Ambiental (EIA) para la cantera de diatomita y planta de fabricación de


ladrillos de diatomita – Concesión Bayóvar 9 aprobado durante el 2010 mediante OFICIO N°
06981-2010/PRODUCE/DVMYPE-I/DGI-DAAI.
- Plan de Cierre de Minas de la Cantera de Diatomita, aprobado durante el 2019 mediante
resolución R.D. N° 203-2019-PRODUCE/DVMYPE-I/DIGGAM.
- Plan de Cierre Detallado Total Definitivo de la “Línea de Transmisión en 22.9 Kv S.E. Constante –
S.E. Bayóvar" aprobado durante el 2021 mediante resolución R.D. N° 00318-2021-
PRODUCE/DGAAMI.
- Plan de Cierre Detallado Total Definitivo de la “Planta de fabricación de Ladrillos de Diatomita”
aprobado durante el 2021 mediante resolución R.D. N° 00639-2021-PRODUCE/DGAAMI.
- Modificación del Plan de Cierre de Minas de la “Cantera de Diatomita” aprobado durante el 2021
mediante resolución R.D. N° 00326-2021-PRODUCE/DGAAMI.
- Modificación del Estudio de Impacto Ambiental (MEIA) para su Cantera de Diatomita y Planta de
Fabricación de Ladrillos de diatomita – concesión Bayóvar 9 aprobado durante el 2021 mediante
resolución R.D. N° 00081-2021-PRODUCE/DGAAMI.

Durante los años 2023 y de 2022, no se realizaron gastos de implementación de las medidas de
seguridad y medioambiente.

24
Notas a los estados financieros (continuación)

21. Gestión de riesgo financiero, objetivos y políticas


Los principales pasivos financieros de la Compañía incluyen cuentas por pagar comerciales y diversas. El
principal propósito de los pasivos financieros es financiar las operaciones de la Compañía. Los
principales activos financieros de la Compañía corresponden al efectivo y equivalentes del efectivo y
cuentas por cobrar diversas.

La Compañía está expuesta a riesgo de mercado, riesgo crediticio y riesgo de liquidez.

La Gerencia de la Compañía supervisa la gestión de dichos riesgos apoyada por la Gerencia Financiera,
que asesora sobre dichos riesgos y sobre el marco corporativo de gestión del riesgo financiero que
resulte más apropiado para la Compañía. La Gerencia Financiera brinda seguridad a la Gerencia de la
Compañía de que las actividades de toma de riesgo financiero de la Compañía se encuentran reguladas
por políticas y procedimientos corporativos apropiados y que esos riesgos financieros se identifican,
miden y gestionan de conformidad con las políticas y objetivos de la Compañía.

La Gerencia revisa y aprueba las políticas para administrar cada uno de los riesgos, que se resumen a
continuación.

Riesgo de mercado -
El riesgo de mercado es el riesgo de que el valor razonable o los flujos futuros de efectivo de un
instrumento financiero fluctúen debido a cambios en los precios del mercado. Los precios de mercado
comprenden tres tipos de riesgo: riesgo de tasa de interés, riesgo de tipos de cambio y otros riesgos de
precios (como precios de las materias primas y de instrumentos de patrimonio). Los instrumentos
financieros afectados por el riesgo de mercado incluyen los depósitos bancarios, incluidos en el rubro
“Efectivo y equivalentes del efectivo” y las cuentas por cobrar diversas.

Al 31 de diciembre de 2023 y de 2022, la Compañía no se encuentra sujeta al riesgo de precios de


mercado considerando que no mantiene contratos relacionados con materias primas ni instrumentos de
patrimonio.

Los análisis de sensibilidad incluidos en las siguientes secciones se vinculan con la situación de la
Compañía al 31 de diciembre de 2023 y de 2022.

- Riesgo de tasa de interés -


El riesgo de tasa de interés es el riesgo de que el valor razonable o los flujos futuros de efectivo
de un instrumento financiero fluctúen debido a cambios en las tasas de interés del mercado.

Al 31 de diciembre de 2023 y de 2022, la Compañía no presenta instrumentos financieros a


largo plazo o a tasas variables; en consecuencia, la Gerencia ha evaluado que no es relevante
efectuar un análisis de sensibilidad ante cambios en las tasas de interés.

25
Notas a los estados financieros (continuación)

- Riesgo de tipo de cambio -


El riesgo de tipo de cambio es el riesgo de que el valor razonable o los flujos futuros de efectivo
de un instrumento financiero fluctúen debido a cambios en las tasas de cambio de monedas
extranjeras. La exposición de la Compañía al riesgo de tasas de cambio se relaciona
principalmente con las actividades de la Compañía (cuando los ingresos o gastos se denominan
en una moneda diferente de la moneda funcional la Compañía); sin embargo, no mantiene activos
o pasivos significativos en moneda extranjera.

Sensibilidad a las tasas de cambio


El siguiente cuadro muestra la sensibilidad a un cambio razonablemente posible en las tasas de
cambio del dólar estadounidense, considerando que todas las demás variables permanecerán
constantes, en la pérdida de la Compañía antes de impuestos.

2023
____________________ 2022
_____________________
Cambio en tasa Efecto sobre la pérdida antes Efecto sobre la pérdida antes
de US$ de impuestos de impuestos
% S/(000) S/(000)

5 (7) 67
10 (14) 133
-5 7 (67)
-10 14 (133)

Riesgo de crédito -
El riesgo de crédito es el riesgo de que una contraparte no cumpla con sus obligaciones asumidas en un
instrumento financiero o contrato comercial y que ello resulte en una pérdida financiera. La Compañía
está expuesta al riesgo de crédito por sus depósitos en bancos incluidos en el rubro “efectivo y
equivalentes del efectivo” y por sus cuentas por cobrar diversas.

El riesgo de crédito de los saldos en bancos e instituciones financieras es gestionado por el


departamento de tesorería de la Compañía de acuerdo con la política corporativa de la Principal. Las
inversiones de fondos se hacen solo con contrapartes aprobadas de primer nivel en el Perú. La máxima
exposición de la Compañía al riesgo de crédito por los componentes de depósitos bancos incluidos en el
rubro “en efectivo y equivalentes del efectivo” y las cuentas por cobrar diversas son los saldos en libros
que se ilustran en las notas 6 y 7, respectivamente.

Riesgo de liquidez -
La Compañía monitorea el riesgo de escasez de fondos usando de manera recurrente una herramienta
de planificación de la liquidez.

El objetivo de la Compañía es mantener un equilibrio entre la continuidad de los fondos en efectivo y el


financiamiento de sus operaciones, para ello depende de aportes y/o préstamos de la Principal.

26
Notas a los estados financieros (continuación)

La Compañía cuenta con el soporte económico de la Principal para hacer frente a los desembolsos necesarios para seguir operando durante los siguientes doce
meses y la Gerencia de la Compañía considera que en caso se requiera mayores flujos de efectivo tiene la capacidad de recurrir a financiamiento bancario
considerando el grupo económico al que pertenecen los accionistas.

El siguiente cuadro presenta el perfil de vencimientos de los pasivos financieros de la Compañía sobre la base de las obligaciones contractuales sin descontar:

A la vista Menos de 3 meses De 3 a 12 meses Mayor a 1 año Total


S/(000) S/(000) S/(000) S/(000) S/(000)

Al 31 de diciembre de 2023
Cuentas por pagar comerciales y diversas 1,413 1,164 - - 2,577
Pasivo por arrendamiento - 6 19 - 25
Al 31 de diciembre de 2022
Cuentas por pagar comerciales y diversas 1,123 1,503 - - 2,626
Pasivo por arrendamiento - 7 20 26 53

A continuación, se muestra los cambios en pasivos provenientes de actividades de financiación:

Saldo inicial al 1 de Egresos de flujos Gastos Saldo final al 31 de


enero de efectivo financieros Otros diciembre
S/(000) S/(000) S/(000) S/(000) S/(000)

2023
Pasivo por arrendamiento financiero 49 (28) 4 1 26

Saldo inicial al 1 de Egresos de flujos Gastos Saldo final al 31 de


enero de efectivo Financieros Otros diciembre
S/(000) S/(000) S/(000) S/(000) S/(000)

2022
Pasivo por arrendamiento financiero 75 (32) 4 2 49

Gestión de capital -
Para efectos de la gestión de capital, el patrimonio de la Compañía incluye el capital. El principal objetivo de la gestión de capital de la Compañía es maximizar
el valor de los accionistas.

La Compañía gestiona su estructura de capital y realiza los ajustes pertinentes en dicha estructura según los cambios en las condiciones económicas.

No hubo modificaciones en los objetivos, políticas o procesos relacionados con la gestión del capital durante los años que terminaron el 31 de diciembre de
2023 y de 2022.

27
E002-0035

Constancia de Habilitación

El Decano y el Director Secretario del Colegio de Contadores Públicos de


Lima, que suscriben, declaran que, en base a los registros de la institución, se
ha verificado que:

TANAKA VALDIVIA & ASOCIADOS SOCIEDAD CIVIL


DE RESPONSABILIDAD LIMITADA

N.º MATRICULA: SO761

Se encuentra HABIL, para el ejercicio de las funciones profesionales que le


faculta la Ley N.º 13253 y su modificación Ley N.º 28951 y conforme al Estatuto y
Reglamento Interno de este Colegio; en fe de lo cual y a solicitud de parte, se
le extiende la presente constancia para los efectos y usos que estime
conveniente.
Esta constancia tiene vigencia hasta el 31 DICIEMBRE 2024.

Lima, 20 DE JULIO 2023.

CPC. RAFAEL ENRIQUE VELASQUEZ SORIANO CPC. DAVID EDUARDO BAUTISTA IZQUIERDO
DECANO DIRECTOR SECRETARIO
EY | Auditoría | Consultoría | Impuestos | Transacciones y Finanzas Corporativas

Acerca de EY
EY es la firma líder en servicios de auditoría,
consultoría, impuestos, transacciones y finanzas
corporativas. La calidad de servicio y
conocimientos que aportamos ayudan a brindar
confianza en los mercados de capitales y en las
economías del mundo. Desarrollamos líderes
excepcionales que trabajan en equipo para cumplir
nuestro compromiso con nuestros stakeholders.
Así, jugamos un rol fundamental en la construcción
de un mundo mejor para nuestra gente, nuestros
clientes y nuestras comunidades.

Para más información visite [Link]/pe

©EY
All Rights Reserved.

También podría gustarte