UNIVERSIDAD NACIONAL MICAELA BASTIDAS DE
APURÍMAC
FACULTAD DE INGENIERÍA
ESCUELA ACADÉMICO PROFESIONAL DE INGENIERÍA AGROINDUSTRIAL
Proyecto:
PROYECTO DE DESARROLLO PRODUCTIVO PARA EL CENTRO DE
ACOPIO Y CONTROL DE CALIDAD DE LA QUINUA EN ANDAHUAYLAS
ASIGNATURA:
Proyectos Agroindustriales
DOCENTE:
Mag. Jorge B. Mendoza Cáceres
INTEGRANTES:
Luz Maura Molina Caceres 211086
Jhon Salazar Gomez 201273
Juan José Villano Perez 192111
Luciano Chirinos Teves 182074
Juro Garcia Joseph Emill 151073
Tamburco – Abancay – Apurímac
2025
I. RESUMEN EJECUTIVO
A. Nombre del proyecto
B. Objetivo del proyecto
C. Balance oferta y demanda de los bienes o servicios del PI
D. Descripción técnica del proyecto
E. Costos del proyecto
F. Beneficios del proyecto
G. Resultados de la evaluación económica y financiera
H. Sostenibilidad del PI
I. Impacto ambiental
J. Conclusiones y Recomendaciones
K. Marco Lógico
II. ASPECTOS GENERALES
2.1. Nombre del proyecto
Proyecto De Desarrollo Productivo Para El Centro De Acopio Y Control De Calidad De La
Quinua En Andahuaylas.
Figura 1. Mapa de la Región Apurímac
Fuente: FamilySearch, 2023
2.2. Responsables del estudio
Tabla 1. Unidad ejecutora de perfil de proyecto
Unidad formuladora (Asesor y consultores) Unidad ejecutora
Luz Maura Molina Caceres
Empresa que ganara la ejecución del
Jhon Salazar Gomez
proyecto
Juan José Villano Perez
Luciano Chirinos Teves
2.3. Participación de las entidades involucradas y de los beneficiarios
2.3.1 Entidades involucradas
● Gobierno Regional de Apurímac: Podrían brindar apoyo en:
● Financiamiento: A través de programas de desarrollo regional o fondos de inversión.
● Permisos y licencias: Facilitar la obtención de permisos para la construcción de la planta y
la operación del negocio.
● Capacitación: Ofrecer programas de capacitación a los trabajadores de la planta en temas
de buenas prácticas de manufactura (BPM), seguridad alimentaria y manejo de residuos.
● Promoción: Promover la planta como un modelo de desarrollo sostenible en la región.
● Municipalidad Provincial de Andahuaylas: Podrían brindar apoyo en:
○ Infraestructura: Facilitar el acceso a terrenos para la construcción de la planta.
○ Servicios públicos: Garantizar la disponibilidad de agua, energía eléctrica y otros servicios
necesarios para la operación de la planta.
○ Promoción local: Apoyar la comercialización de los productos en la región.
● Ministerio de Agricultura y Riego (MINAGRI): Podrían brindar apoyo en:
○ Tecnología: Ofrecer asesoría técnica para la optimización de los procesos de cultivo y
cosecha de quinua.
○ Investigación: Apoyar la investigación y desarrollo de nuevas variedades de quinua.
○ Programas de apoyo: Ofrecer programas de apoyo a pequeños productores de materias
primas.
● Organizaciones No Gubernamentales (ONGs) y Cooperativas: Podrían brindar
apoyo en:
○ Capacitación: Impartir cursos de capacitación en temas de gestión empresarial, marketing
y sostenibilidad.
○ Financiamiento: Ofrecer microcréditos o préstamos para financiar la compra de equipos o
la puesta en marcha de la planta.
○ Comercialización: Facilitar el acceso a mercados internacionales para los productos.
2.3.2 Beneficiarios
● Generación de Empleo: La planta creará puestos de trabajo directos e indirectos en la
región.
● Desarrollo Económico: Impulsará la economía local a través de la compra de materias
primas, la creación de empleo y la generación de ingresos.
● Valor Agregado: Aumentará el valor agregado de las materias primas locales, mejorando
la rentabilidad para los productores.
● Acceso a Alimentos Nutritivos: Proporcionará a la población acceso a alimentos nutritivos
y de alta calidad.
● Sostenibilidad: Promoverá prácticas sostenibles en la agricultura y la industria alimentaria.
2.4. Marco de referencia
2.4.1. Antecedentes
En la actualidad existe una creciente demanda de quinua en el mercado internacional, lo que
ha convertido al Perú, en los últimos años, en el primer exportador de este producto a nivel
mundial. Esto ha conllevado a que muchos inversionistas vean este mercado como una
oportunidad para obtener ganancias y generar valor.
Según Aguilar, Cárdenas, Morales. (2013). En su investigación en Bogotá - Colombia, y
titulada: “Estudio de factibilidad de exportación de quinua elaborada como alimento” para
optar el grado de licenciado en administración de Negocios Internacionales. Se utilizó
instrumentos de comercialización y trazabilidad logística, un procedimiento que consiste en
hacer un estudio de mercado (hacia dónde va dirigido el producto) y definir los canales de
distribución para hacer llegar el producto al mercado escogido. En este estudio encontré un
modelo metodológico que permite evaluar un mercado internacional, se observa la necesidad
que existe del producto es alta ya que por su alto contenido de Quinua logra saciar la cantidad
necesaria de proteínas diarias, el potencial de clientes finales está en su mejor momento ya
que se dirige a un mercado norte americano basado en gente que quiere cuidar su salud y
bienestar.
Anteriormente en el mercado regional y nacional, el sabor amargo de la quinua, era una
importante causa de rechazo de la quinua por parte de la población de nuestra país, La
superación de este obstáculo ha derivado en una mayor aceptación por parte de los
consumidores y a la vez, en un mayor interés de la agroindustria por crear otros productos
con mayor valor agregado, como hojuelas, harina de quinua, fideo, pipocas, granola y otros.
Además de producir para el mercado nacional, la agroindustria de la quinua está empezando a
exportar cantidades de quinua procesada. Y a pesar de que han surgido nichos de mercado
importante para la exportación de la quinua, solo algunas industrias alimenticias han
mejorado considerablemente su empaque en los últimos años. Los empaques de algunas de
estas industrias ya tienen códigos de barra, información sobre aspectos nutricionales y
diseños atractivos.
Una primera investigación realizada por (Hidalgo, y otros, 2015) denominada “Estudio de
factibilidad para la creación de una empresa productora y comercializadora de quinua” en
cuyo trabajo se menciona que la producción de quinua, chocho, amaranto y otros granos
producidos en la zona como (maíz, frejol, trigo y cebada) es factible debido a la alta
rentabilidad obtenida en el estudio financiero ya que son alimentos nutritivos que la
comunidad desea consumir en su dieta diaria. La inversión inicial que se requiere para la
creación e implementación de la empresa productora y comercializadora es de 56093 dólares,
el análisis financiero arroja que la tasa interna de retorno (TIR) es de 25% deduciendo que el
estudio de factibilidad es viable y que la inversión se recupera en dos años ocho meses siete
días y en un alto porcentaje.
Una segunda investigación realizada por (Alvarado, y otros, 2015) denominada “Estudio de
factibilidad para la producción de quinua en la provincia de Chimborazo” en cuyo trabajo se
menciona que el estudio es factible, los inversionistas y pequeños agricultores invertirían sus
ahorros en cultivar la Quinua resultando una tasa interna de retorno de 23% y un VAN
positivo de 34950,48 dólares. Los beneficios de la quinua se pueden mostrar en la calidad
tanto en mercados internos e internacionales, debido a que en el análisis financiero del
proyecto se obtuvo indicadores financieros aceptables.
Una tercera investigación realizada por (Salvador, 2018) denominada “Aplicación de
técnicas de mejoramiento basado en las herramientas lean manufacturing para la creación de
una línea de procesamiento en la empresa Valtellina” en la cual se identificó y eliminó los
siguientes desperdicios lean: transporte, movimiento e inventario o existencias; la causa de
estos desperdicios fueron la falta de orden y limpieza en las áreas de producción, por lo cual
se aplicó las 5´S. Se redujo 22.8 minutos el tiempo de producción.
III. IDENTIFICACIÓN
3.1. Diagnóstico
Las exportaciones de quinua registraron un importante repunte en el 2024, alcanzando los
70.1 millones de dólares entre enero y julio, cifra que representa un crecimiento del 42% en
comparación con el mismo periodo del año anterior, informó el Gobierno, a través del
Ministerio de Desarrollo Agrario y Riego (MIDAGRI).
Este aumento se atribuye a la recuperación de la producción tras la caída registrada en el
2023 y a la demanda sostenida en mercados internacionales, donde los consumidores
priorizan alimentos saludables, sostuvo Agromercado, el brazo comercial del MIDAGRI.
De acuerdo con el reporte de la SUNAT, el valor total de las exportaciones corresponde al
despacho de 28,253 toneladas de quinua, dirigidas principalmente a Estados Unidos, Canadá,
Italia, Reino Unido, Países Bajos, Chile e Israel, países que absorbieron el 68.5% del
volumen exportado. El grano andino llegó a 69 mercados internaciones durante este periodo.
Entre los mercados más destacados, Estados Unidos consolida su posición como el principal
importador de quinua peruana, con adquisiciones que suman 12,447 toneladas, valoradas en
33.3 millones de dólares, lo que representa un crecimiento del 59% en comparación con el
mismo periodo del año anterior. Italia también mostró un notable desempeño, con un
incremento del 141% en valor y 80% en volumen, pasando de 598 a 1,077 toneladas.
Otro mercado que ha mostrado una tendencia positiva es Israel, que ocupó el sétimo lugar en
importancia para las exportaciones de quinua peruana. Este país aumentó sus compras en un
154% en valor y 119% en volumen, pasando de 736 mil dólares a 1.9 millones de dólares en
el periodo analizado entre el 2023 y el 2024.
La cooperativa, ubicada en la provincia de Andahuaylas, está integrada por 85 socios, de los
cuales un 80% son mujeres. Estos productores se han comprometido con la producción
sostenible, libre de agroquímicos, cultivando un total de 118 hectáreas certificadas, de donde
provienen las 200 toneladas de quinua orgánica proyectadas para este 2024.
La quinua producida por Warmi Tarpuy cuenta con las certificaciones Orgánico, Agricultura
Familiar y Comercio Justo, lo que le permite no solo acceder a mercados internacionales
exigentes, sino también mejorar las condiciones de vida de sus productores.
Además, la cooperativa se encuentra en proceso de obtener la certificación ROC
(Regenerative Organic Certified), lo que consolidará aún más su posición en la exportación
de alimentos sostenibles, incluyendo kiwicha, frijol y tarhui.
3.1.1. Cantidad de producción de quinua por hectáreas (años)
La producción nacional de quinua ha crecido durante la última década a una tasa promedio
anual de 9,0 %, pasando de 52 130 toneladas en el 2013 a 113 355 toneladas en el 2022. Este
importante crecimiento de la producción del 2022 se debió principalmente a la ampliación de
áreas cosechadas, que creció a una tasa media de 4,9 %; y, en menor medida, en razón al
incremento de los rendimientos por hectárea (3,9 %).
Cabe mencionar que el valor bruto de la producción (VBP) del cultivo de quinua pasó de
representar el 0,34 % del VBP del subsector agrícola en el 2013 a 0,53 % en el 2022. Esto es
debido, principalmente, al impulso que registró la producción a partir del 2018 en adelante,
ya que, después del 2014, la producción fue decreciendo progresivamente hasta el 2017, año
en el que la producción se redujo a 78 697 toneladas. Es importante mencionar que la
producción de quinua alcanzada en el 2022 es la segunda más importante de la última década,
después de la que se obtuvo en el 2014 como resultado de la fuerte promoción a nivel
mundial de sus bondades nutricionales. Al respecto, en diciembre del 2011, la Asamblea de
las Naciones Unidas, con el respaldo de la Organización de las Naciones Unidas para la
Alimentación y la Agricultura (FAO), aprobó declarar el 2013 como el “Año Internacional de
la Quinua” (AIQ).
Figura N.° 1
Perú: producción nacional de quinua, por año, según departamento, 2021-2022
(toneladas)
Fuente: Midagri – Sistema Integrado de Estadística Agraria
Elaboración: Midagri - Dirección de Estudios Económicos
3.1.2. Volumen de producción
El informe “Innovación en la cadena de valor de la quinua 2024” del MIDAGRI destaca que
la producción de quinua se vio afectada en el 2023, reduciéndose a 70 mil toneladas debido
principalmente a la sequía en la sierra sur. Aunque el cultivo se realiza en 17 regiones de
nuestro país, el 94% de la producción anual se concentra en seis regiones, liderados por Puno
(41%), Ayacucho (22%), y Apurímac (11.3%).
En términos de productividad, los rendimientos mostraron una recuperación, alcanzando 1,8
toneladas por hectárea en el 2023, aunque persisten diferencias significativas entre las
regiones. Por ejemplo, Arequipa reporta un rendimiento promedio de 3.7 t/ha., mientras que
en Puno es de 1.2 t/ha.
En el 2023, las exportaciones peruanas de quinua totalizaron 45 mil toneladas, valoradas en
aproximadamente 98 millones de dólares, consolidando así el liderazgo de Perú en el
mercado global de este superalimento reconocido por su alto contenido en proteínas, calcio,
fósforo, hierro y magnesio.
Perú. En el 2022, la producción nacional de quinua llegó a 113 355 toneladas, esto es, la
segunda cifra más alta desde que el sector lleva registros estadísticos en forma continua. Así
también, en el año 2014, la producción del Perú alcanzó la cifra de 114 725 toneladas, en
razón de la promoción de que fue objeto este grano andino en el mundo desde el año previo,
durante y después de declarar al año 2013 como “Año Internacional de la quinua” (AIQ).
En el figura N.° 2, se observa el gran crecimiento de la producción de quinua durante el año
2014. Luego de tres años de progresiva contracción, la situación se revirtió de tal manera que
la producción no dejó de aumentar en el transcurso del último quinquenio, a pesar de los años
de pandemia por la COVID-19, hecho que demuestra la resiliencia de los productores
altoandinos.
Cabe destacar que la producción de quinua creció durante esta última década a una tasa
promedio anual de 9,0 % como resultado del incremento de áreas cosechadas (4,9 %) y de la
mejora de rendimientos por hectárea (3,9 %).
Figura N.° 2
Perú: dinámica nacional de la producción de quinua, 2013-2022 (índice 2013 = 100)
Fuente: Midagri - Sistema Integrado de Estadística Agraria
Elaboración: Midagri - Dirección de Estudios Económicos
Puno. Este departamento es el primer productor de quinua del Perú, tan es así que, al cierre
del 2022, alcanzó una producción de 45 188 toneladas, una cifra superior en 9,3 % respecto a
la producción obtenida en el 2021. Ello es el resultado de las buenas condiciones climáticas e
hídricas durante la época de siembra y el periodo de cosecha. No obstante, es importante
mencionar que en Puno la producción de este cultivo creció durante la última década a una
tasa media anual de 4,9 %, debido principalmente a una ligera ampliación de las áreas
cosechadas (2,4 %) y, paralelamente, en virtud de una moderada mejora de los rendimientos
por hectárea (2,5 %), tal como se puede deducir del comportamiento de los índices que se
muestran en el figura N.° 3.
Figura N.° 3
PUNO: DINÁMICA DE LA PRODUCCIÓN DE QUINUA, 2013-2022
(Índice 2013 = 100)
Fuente: Midagri - Sistema Integrado de Estadística Agraria
Elaboración: Midagri - Dirección de Estudios Económicos
Ayacucho. Este departamento es el segundo productor de quinua más importante del país, de
ahí que, al término del 2022, alcanzó una producción de 27 147 toneladas, cifra que
representó un incremento importante de 21,0 %, respecto a la producción alcanzada en el
2021. La producción de quinua en Ayacucho mostró durante la última década una
performance espectacular, ya que registró una tasa media de crecimiento de 20,9 % anual.
Ello es el resultado, principalmente, de una fuerte expansión de las áreas cosechadas, cuya
tasa media fue de 13,7 %, así como de una mejora significativa de los rendimientos por
hectárea, que creció a una tasa media anual fue de 6,3 %, resultados que se reflejan en el
comportamiento de los Índices que se muestran en el figura N.° 4.
Figura N.° 4
AYACUCHO: DINÁMICA DE LA PRODUCCIÓN DE QUINUA, 2013-2022
(2013 = 100)
Fuente: Midagri - Sistema Integrado de Estadística Agraria
Elaboración: Midagri - Dirección de Estudios Económicos
Apurímac. Este departamento es el tercer productor más importante de Perú. En el año 2022,
su producción de quinua llegó a las 12 825 toneladas, la cual fue superior en 16,9 % que la
obtenida en el 2021 (10 971 toneladas), la segunda cifra más alta del conjunto de principales
productores del país. Sin embargo, la dinámica productiva de la quinua en este departamento
nos muestra que en la última década la producción creció a una tasa media anual de 22,9 %,
la más alta de entre los ocho principales departamentos productores del país, como resultado,
principalmente, de la ampliación de áreas cultivadas, cuya tasa fue de 14,6 %, así como
también de una mejora sustantiva de rendimientos por hectárea, que creció a una tasa de 7,2
%, tal como se puede deducir del comportamiento que muestran los índices del figura N.° 5.
En este caso, el dinamismo de la producción de quinua fue espectacular, incluso superior que
los registros de Ayacucho, Cusco, Arequipa, Junín y Puno.
Figura N.° 5
APURÍMAC: DINÁMICA DE LA PRODUCCIÓN DE QUINUA, 2013-2022
(Índice 2013 = 100)
Fuente: Midagri - Sistema Integrado de Estadística Agraria
Elaboración: Midagri - Dirección de Estudios Económicos
3.1.3. Las estaciones de mayor producción
Apurímac. El periodo de siembra de quinua en este departamento es de septiembre a enero y,
ocasionalmente, se realizan algunas siembras en agosto, marzo, mayo o julio, las cuales en
conjunto no superan el 0,5% de la superficie sembrada en toda la campaña. El mes más
importante en cuanto a siembras es noviembre, ya que en dicho mes se concentra el 41% del
total de siembras de la campaña, de acuerdo con el promedio histórico. Como se observa en
la figura N.° 6, le siguen en importancia septiembre y diciembre. El mes más importante en
cuanto a siembras es noviembre, ya que en dicho mes se concentra el 41% del total de
siembras de la campaña, de acuerdo con el promedio histórico. Como se observa en la figura
N.° 6, le siguen en importancia septiembre y diciembre.
Figura N.° 6
APURÍMAC: AVANCE DE SIEMBRAS DE QUINUA AL MES DE FEBRERO,
CAMPAÑA AGRÍCOLA 2022/2023(Hectáreas)
Fuente: Midagri - Sistema Integrado de Estadística Agraria
Elaboración: Midagri - Dirección de Estudios Económicos
En este departamento, el normal desarrollo de siembras se vio interrumpida en septiembre y
octubre, meses en los que se instala, por lo general, un tercio del total de siembras de la
campaña; pero, en los meses subsiguientes, las siembras volvieron a la normalidad, e incluso
fueron superiores frente a los mismos meses de la campaña anterior y el promedio histórico.
Figura . N° 7
APURÍMAC: AVANCE DE SIEMBRAS DE QUINUA AL MES DE FEBRERO,
CAMPAÑA AGRÍCOLA 2022/2023 (Hectáreas)
Fuente: Midagri - Sistema Integrado de Estadística Agraria
Elaboración: Midagri - Dirección de Estudios Económicos
El acumulado de siembras durante la presente campaña agrícola llegó a 5 041 hectáreas, una
cifra menor en 4,5%, en comparación con la superficie sembrada durante la campaña anterior
(-240 hectáreas), 19,2% menor que las intenciones de siembra (-1 195 hectáreas) y 5,9%
inferior respecto al promedio histórico (-317 hectáreas).
3.1.4. Situación actual del aspecto socioeconómico en la provincia de Andahuaylas.
La provincia de Andahuaylas, ubicada en la región Apurímac del Perú, presenta un panorama
socioeconómico complejo, con desafíos y oportunidades.
Aspectos Socioeconómicos Relevantes:
Agricultura: La provincia es principalmente agropecuaria, con la quinua como uno de sus
principales productos de exportación. Sin embargo, la producción agrícola se enfrenta a
desafíos como la falta de acceso a agua, la sequía y la escasa tecnología.
Comercio: La feria dominical de Andahuaylas es un importante centro de comercio local,
reflejando la situación socioeconómica de la provincia.
3.1.5. Población.
La población proyectada por sexos según provincia y distrito 2014, 2015, 2018, 2023.
Fuente: Instituto Nacional de Estadística informática censos nacionales 2017.
3.1.6. Actividades Económicas..
Andahuaylas es un importante centro económico, comercial y de conexión del
departamento de Apurímac. La economía destaca por el comercio agrícola y la
creciente actividad minera.9 También es un importante centro de conexión regional
debido a la articulación vial con varias provincias de Apurímac y Ayacucho; y contar
con un aeropuerto con conexión a la capital del Perú.
En la siguiente tabla figura se puede observar los productos que se siembran en todo territorio
de la provincia de Andahuaylas.
Fuente: MINAGRI
Tabla estructural de la superficie agropecuaria del distrito de Andahuaylas
Fuente: III Censo Nacional Agropecuario 2015 (III CENAGRO)
Tabla Tamaño de las unidades agropecuarias y cultivos principales del distrito de
Andahuaylas
Fuente : III Censo Nacional Agropecuario 2015 (III CENAGRO)
3.1.7. Transporte
Por el sector transporte y comunicación se ha tenido en cuenta los siguientes datos de brecha
al nivel gobierno local según competencias funcionales los nombres de los indicadores que
tiene nivel de gobierno provincial.
3.1.8. Nivel de ingresos
Departamento de Apurímac: PEA ocupada según ramas de actividad económica, 2021 (Porcentaje)
Fuente : MINAGRI
3.2 La población afectada:
Según el censo 2017, la población censada en los centros poblados urbanos del departamento
de Apurímac es de 185 mil 964 habitantes, lo que representa el 45,8% de la población;
mientras que, en los centros poblados rurales es de 219 mil 795 habitantes, que representa el
54,2%.
Apurímac: Población Censada, Urbana Y Rural Y Tasa De Crecimiento Promedio Anual, 2007 y 2017
Fuente: INEI - Censos Nacionales de Población y Vivienda 2007 y 2017.
Entre los años 2007 y 2017, la población urbana censada se incrementó en 51 mil 831
personas, con una tasa de crecimiento promedio anual de 3,3%. Sin embargo, la población
censada rural disminuyó en 50 mil 262 personas, lo que representa una tasa de crecimiento
promedio anual de 2,0%.
Población afectada:
De acuerdo con los resultados de los Censos Nacionales del 2017, la provincia con mayor
población es Andahuaylas al totalizando 142 mil 477 habitantes; de los cuales 68 mil 851 son
hombres y 73 mil 626 son mujeres.
Fuente: INEI - Censos Nacionales de Población y Vivienda 2007 y 2017.
Al comparar los censos 2007 y 2017, se observa que el mayor incremento de la población
urbana se presenta en Andahuaylas, de 52 mil 769 a 69 mil 220 personas. En el área rural,
todas las provincias presentaron decrecimiento de la población, resaltando la provincia de
Andahuaylas que presentó la mayor disminución, al pasar de 91 mil 77 en el 2007 a 73 mil
257 en el [Link] el área rural, la provincia de Andahuaylas concentra la mayor parte de la
población rural (33,3%).
POBLACIÓN CENSADA POR PROVINCIAS
De acuerdo con los resultados del censo 2017, la provincia que concentra el mayor número de
habitantes es Andahuaylas, con 142 mil 477 personas, agrupando poco más de la tercera parte
de la población del departamento (35,1%). Le sigue la provincia de Abancay, que alberga 110
mil 520 habitantes (27,2%), mientras que la provincia de Antabamba es la menos poblada,
con 11 mil 310 habitantes (2,8%). En el periodo intercensal 2007 y 2017, se observa que la
tasa de crecimiento promedio anual es mayor en la provincia Abancay, con un aumento de la
población de 15,0%, creciendo a un ritmo promedio anual de 1,4%. Por el contrario, las
provincias que presentan decrecimiento son Andahuaylas (-0,1%), Antabamba (-0,8%),
Aymaraes (-1,9%), Chincheros (-1,3%) y Grau (-1,7%).
Apurímac: Población Censada Y Tasa De Crecimiento Promedio Anual, Según Provincia, 2007 – 2017
Fuente: INEI - Censos Nacionales de Población y Vivienda 2007 y 2017.
Los resultados del censo 2017, en el departamento de Apurímac revelan que el 45,8% de la
población pertenece al área urbana y el 54,2% corresponde al área rural. A nivel de cada
provincia, los porcentajes más altos de la población urbana se encuentran en Abancay
(72,1%) y Andahuaylas (48,6%); en tanto que, Grau (14,6%) registra el menor porcentaje y
Antabamba no tiene población urbana. En el área rural, la totalidad de la población de la
provincia de Antabamba es rural, en tanto que, Grau (85,4%) y Aymaraes (82,3%) presentan
los porcentajes más altos. Al comparar los censos 2007 y 2017, se observa que el mayor
incremento de la población urbana se presenta tanto en la provincia de Abancay, al subir de
55 mil 849 personas en el 2007 a 79 mil 657 en el 2017, como en Andahuaylas, de 52 mil 769
a 69 mil 220 personas. En el área rural, todas las provincias presentaron decrecimiento de la
población, resaltando la provincia de Andahuaylas que presentó la mayor disminución, al
pasar de 91 mil 77 en el 2007 a 73 mil 257 en el 2017.
Las provincias de Abancay (42,9%), y Andahuaylas (37,2%), agrupan la mayor población del
área urbana (80,1%) del departamento. Por el contrario, las provincias con menor población
urbana son Aymaraes (2,3%) y Grau (1,7%). En el área rural, la provincia de Andahuaylas
concentra la mayor parte de la población rural (33,3%), mientras que las provincias menos
pobladas son Antabamba (5,1%), Aymaraes (9,1%) y Grau (8,3%) en el departamento.
Población Referencial:
La población de cada centro poblado del distrito del área de influencia del proyecto, se toma
como base a la población censada en el año 2017 – INEI, proyectado con una tasa de
crecimiento regional. La calidad de las proyecciones de población depende de la
disponibilidad de buenas fuentes de información. Los países desarrollados disponen de
censos con buen nivel de cobertura, estadísticas de hechos vitales completas, buenos registros
administrativos, mapas satelitales, etc. (en Perú la omisión del Censo 2017 fue 5,94%), sin
datos de omisión para áreas menores, estadísticas vitales con débil cobertura y calidad,
registros administrativos sin información adecuada para uso en proyecciones y pronósticos,
entre otros aspectos.
Tabla 2.3:
Población Referencial
Fuente: INEI - PERÚ: Proyecciones de Población Total según Departamento, Provincia y Distrito, 2018 – 2022
*Perú: Proyecciones de Población Total según Departamento, Provincia y Distrito, [Link]
La población referencial en el contexto de este diagnóstico está compuesta por todos los
actores directos e indirectos relacionados con la cadena productiva de la quinua en Apurímac.
Este grupo está compuesto principalmente por pequeños y medianos productores, muchos de
los cuales se dedican a la actividad agrícola.
Más de 400 pequeños productores de la provincia de Andahuaylas en Apurímac, apoyados
por Sierra y Selva Exportadora del Ministerio de Agricultura y Riego (Minagri), concretan
exportación de 29 toneladas de granos andinos como quinua, kiwicha y chía orgánica hacia
Francia. Quinua, kiwicha y chía orgánica de Apurímac conquistan mercado francés - Noticias
- Ministerio de Desarrollo Agrario y Riego - Plataforma del Estado Peruano
Ø POBLACIÓN DE DEMANDA POTENCIAL
La población demandante potencial está referida a la población que se dedica a la producción
agrícola de la quinua, es decir, la población rural de las provincias de intervención del
proyecto.
Número de productores de quinua actuales:
Nota: El Promedio histórico corresponde al periodo 2018-2022
Fuente: Midagri - Sistema Integrado de Estadística Agraria
Elaboración: Midagri - Dirección de Estudios Económicos
4344772-observatorio-de-siembras-y-perspectivas-de-produccion-quinua(2).pdf
Población Demandante Potencial:
Población Demandante Efectiva:
TERRITORIO
El departamento de Apurímac se encuentra ubicado en el sur este de los Andes centrales del
Perú. Limita por el norte con los departamentos de Ayacucho y Cusco, por el nor-oeste, oeste
y el sur-oeste con el departamento de Ayacucho, por el nor-este, este y sur-este con el
departamento de Cusco y por el sur con Arequipa.
Apurímac tiene una superficie territorial de 20 896 km2 y representa el 1,6 por ciento del
territorio nacional, siendo la provincia de Aymaraes la más extensa con el 20,2 por ciento de
la superficie territorial del departamento.
Está constituido por 7 provincias y 80 distritos. La ciudad capital es Abancay y las provincias
de Andahuaylas, Aymaraes y Grau son las que políticamente se encuentran divididas en el
mayor número de distritos.
Fuente: FamilySearch, 2023
Límites. La provincia de Andahuaylas limita:
• Por el norte: con las provincias de Chincheros, Abancay (Apurímac), La Mar (Ayacucho),
La Convención (Cusco).
• Por el sur: Las provincias de Abancay y Aymaraes (Apurímac).
• Por el este: Las provincias de Lucanas y Sucre (Ayacucho), y Aymaraes (Apurímac).
• Por el oeste: Las provincias de Lucanas, Sucre, Vilcas Huamán (Ayacucho), y Chincheros
(Apurímac).
Tabla -Provincias y Distritos de la región Apurímac
Fuente: IV Censo Nacional Agropecuario 2012 - INEI Elaboración: Equipo técnico - 2020 OPP - DRAA
A) ÁREA DE ESTUDIO
El área de estudio, o espacio geográfico de referencia que contextualiza la situación negativa
en la que interviene el proyecto, es la provincia de Andahuaylas.
Localización de la población afectada:
Ubicación Política
➢ Región : Apurímac
➢ Provincia : Anadahuylas
➢ Distrito : Multi - distrital
➢ Centros Poblados : Multi – comunal
DIVISIÓN ADMINISTRATIVA
Apurímac cuenta con 7 provincias, cada una subdividida en distritos. Estas
provincias son:
Provincia Capital Distrito
Abancay Abancay 09
Andahuaylas Andahuaylas 20
Cotabambas Tambobamb 04
a
Aymaraes Chalhuanca 17
Antabamba Antabamba 07
Chincheros Chincheros
12
14
Grau Chuquibamb
illa
Fuente: IV CensoNacional Agropecuario 2012 - INEI Elaboración: Equipo técnico - 2020 OPP – DRAA
Características de la región Apurímac:
- Capital regional: Abancay.
- Superficie: 20,895.79 km².
- Población: Aproximadamente 430,736 habitantes (INEI, 2023).
- Economía predominante: Agricultura, ganadería, minería y
apicultura (en menor medida).
- Clima: Varía según la altitud, desde templado en los valles hasta
frío en las zonas altoandinas.
UBICACIÓN GEOGRÁFICA
La zona del proyecto "Mejoramiento de la Competitividad de la Cadena Productiva de
Miel de Abejas" se ubica en las 7 provincias de la región Apurímac, cada una con
características específicas que influyen en la actividad apícola.
Provincia Capital Distrito Altitud Características
m.s.n.m
Abancay Abancay 09 2,378 Buen acceso a mercados locales
y regionales
Andahuayla Andahuayla 20 2,926 Potencial para producir miel y
s s productos derivados
Cotabamba Tambobamb 04 3,500 Potencial para la miel
s a diferenciada por origen
Aymaraes Chalhuanca 17 2,800 y 4,000 Zonas altoandinas con especies
nativas de flora melífera
Antab Antab 07 3,650 Entorno natural favorable para
amba amba la apicultura orgánica.
Chincheros Chincheros
12 2,750 Territorio con zonas
reforestadas, esenciales para la
apicultura
1
Grau Chuquibam 2,800 y 4,000 Zona con flora melífera nativa y
4 bajos niveles de contaminación
billa
La zona se distribuye estratégicamente en las 7 provincias mencionadas, cubriendo tanto
valles bajos como zonas altoandinas. Esto permite diversificar la producción de miel y
aprovechar la biodiversidad única de Apurímac.
Hidrografía.
Según el estudio realizado por la Gerencia de desarrollo Económico, Social y Medio
Ambiente de la Municipalidad Provincial de Andahuaylas (2014) en el Plan de Gestión
Ambiental de Residuos Sólidos PIGARS, señala que: La hidrografía en el distrito de
Andahuaylas se encuentra la cabecera de la cuenca Huancabamba (Laguna de Suytoccocha),
lo cual, al disminuir la altitud, también la pendiente, sirve de recepción de las lluvias. Se
encuentra de manera dispersa en espejos de agua o lagunas, los mismos que por su
inclinación empiezan a tejer los riachuelos siendo de aguas cristalinas. En la zona de
vertientes pronunciadas está representada por ríos cuya característica es de tener cursos cortos
y torrentosos, lo mismo que, aguas abajo empezarán a confluir y definir una clara red de
drenaje. El área correspondida al distrito de Andahuaylas tiene como principal afluente
torrentoso al rio Chumbao que pasa por los 03 distrito cercanos San Jerónimo, Andahuaylas y
Talavera por ello se forma el Valle del Chumbao, lo que aporta sus aguas al rio pampas –
Apurímac. (p.19)
Altitud.
El distrito de Andahuaylas de la Provincia de Andahuaylas, al igual que otros lugares de la
serranía, climatológicamente abarca los diferentes pisos ecológicos, fluctúa desde las áreas
geográficas que comprende el proyecto, entre los 2,956 m.s.n.m. a 3,200 m.s.n.m. [Link]
Suelo.
Por la morfología del suelo de Andahuaylas tienes diferentes tipos de suelos. Los suelos en
este paisaje de vertientes pronunciadas que va desde los 2,956 a 4,500 msnm; en esta zona se
caracteriza por presentar un horizonte superficial de materia orgánica, con capas arcillosas.
La presencia de estos tipos de suelos, a pesar de encontrar limitantes como el clima, la
erosión y la naturaleza misma del suelo de calidad agrologica media, hace que las zonas de
vertientes pronunciadas se muestren como un lugar con capacidad de uso mayor del suelo
ligada a tierras de protección (protección de laderas pronunciadas), de desarrollo de pastos
naturales en pendiente y, finalmente la de cultivos en secano. En estas vertientes el agricultor
aprovecha los ligeros cambios en la pendiente de las laderas de los cerros para cultivar,
siendo el sistema de cultivo más predominante en las unidades agras ecológicas el secano.
Allí, las pequeñas parcelas son protegidas de los fuertes vientos mediante el sembrado de
árboles como barreras rompe vientos. (Municipalidad Provincial de Andahuaylas, 2014, p.18)
Clima.
El clima de la provincia Andahuaylas es típico de sierra, las zonas que se encuentran entre los
2000 - 3000msnm (como las ciudades de Andahuaylas, Talavera, San Jerónimo y
Huancarama), tienen un clima templado con moderadas lluvias, el mismo que caracteriza al
valle del Chumbao, que debido a los vientos procedentes de los ríos que bordean el distrito,
por encontrarse a menor altitud, presenta inviernos secos, y de bajas temperaturas. Durante el
mes más lluvioso, la cantidad.
total de agua precipitada es de 488mm. A altitudes menores están los valles cálidos con una
vocación agrícola y de productividad mayor respecto al resto de la provincia, predominan los
cultivos de maíz, frijoles, arvejas, trigo, y frutales; asimismo la cría extensiva de ganado
mayor. (Gobierno Regional de Apurímac, 2013, p.57) En la provincia Andahuaylas, la
temperatura mínima es -0.5°C; siendo la temperatura máxima de 26°C. De acuerdo a estos
datos podemos estimar que la temperatura promedio en la provincia es 13°C, como en la
mayor parte de los andes peruanos, caracterizado por un clima con estación de lluvias de
diciembre a marzo, y una estación seca de abril a noviembre. La gran diferencia de altura
hace que el clima varíe de acuerdo a los pisos altitudinales; así el clima es cálido y húmedo
en los valles profundos, en las altitudes medias el clima es templado y relativamente húmedo
y en la zona de puna es de baja temperatura. (Gobierno Regional de Apurímac, 2013, p.59)
Fenómenos Naturales.
Los fenómenos naturales son los cambios que ocurren en la naturaleza; en la provincia de
Andahuaylas se ocasionan por diferentes factores como el clima, la topografía, ubicación,
entre otros; por lo cual los diferentes fenómenos que aquejan a la provincia son:
• Helada: Es uno de los fenómenos que: Durante el día la superficie de la tierra es irradiada
por el sol, transportando energía produciéndose procesos físicos como la absorción de energía
calentando el suelo, las plantas, cuerpos de agua, etc. Al ponerse el sol la superficie de la
tierra emite energía hacia la atmósfera generando una pérdida de energía, lo que se traduce en
un enfriamiento. En este fenómeno la atmósfera tiene un papel importante. Si el cielo está
despejado, es decir sin presencia de nubes, neblina o un mínimo porcentaje de humedad, la
energía emitida por la superficie del suelo no se reflejará de vuelta a la tierra, y no se
conservará una temperatura relativamente agradable para las personas. (Centro Nacional de
Estimación, Prevención y Reducción del Riesgo de Desastres – CENEPRED,2013, p.76)
En la provincia repercute afectando a las actividades de la agricultura y ganadería, también
provoca enfermedades respiratorias, siendo los más afectados son los niños y adultos
mayores.
• Inundaciones: Causadas por el desbordamiento de los ríos y los arroyos. Es atribuida al
aumento brusco del volumen de agua más allá de lo que un lecho o cauce es capaz de
transportar sin desbordarse, durante lo que se denomina crecida (consecuencia del exceso de
lluvias). (Centro Nacional de Estimación, Prevención y Reducción del Riesgo de Desastres –
CENEPRED,2013, p.71) En épocas de intensas lluvias el caudal del rio Chumbao se
incrementa, produciendo inundaciones en algunas áreas, afectando plantaciones, viviendas y
terrenos alrededor.
3.2. Definición del problema y sus causas
3.1.1 Problema del proyecto
● La limitada calidad de vida de los productores de quinua en Andahuaylas está asociada a una
baja productividad y competitividad de este cultivo, resultado de deficiencias en la
optimización del acopio, el control de calidad y la infraestructura agrícola, lo que obstaculiza
el desarrollo económico sostenible de la región.
3.1.2 Problemas Específicos
● La ineficiencia en el acopio y el control de calidad de la quinua debido a la falta de
infraestructura adecuada y procesos optimizados, lo que disminuye la calidad del producto y
su valor en el mercado.
● La ausencia de una comunicación efectiva entre los productores y los especialistas, lo que
dificulta la adopción de buenas prácticas agrícolas y de manejo postcosecha.
● Los bajos ingresos generados por la exportación de quinua, provocados por una limitada
actividad económica local y la escasa competitividad de los productores en mercados
internacionales.
3.1.3 Árbol de causas y efectos
Fuente. Elaboración propia
3.3. Objetivo del proyecto
3.3.1. Objetivo central
● Mejorar la calidad de vida de los productores de quinua en Andahuaylas mediante el aumento
de la productividad y competitividad de la quinua a través de la optimización del acopio y el
control de calidad.
3.3.2. Objetivos especificas
● Optimización del acopio y mejoramiento de la infraestructura agrícola para un acopio y
control de calidad eficientes.
● Fomentar una comunicación efectiva entre productores y especialistas para facilitar la
adopción de buenas prácticas.
● Impulsar el fortalecimiento de la actividad económica relacionada con la quinua,
minimizando los escasos retornos de la producción exportada.
3.3.3. Árbol de medios y fines
Fuente. Elaboración propia
3.4. Alternativas de Solución
Fuente. Elaboración propia
3.5. Las alternativas de solución deben tener:
Adecuado infraestructura y equipamiento:
● Infraestructura para el almacenamiento y secado: La quinua requiere de un lugar
adecuado para su almacenamiento y secado, evitando la humedad y el ataque de insectos.
● Máquinas de selección y limpieza: Máquinas específicas para la selección de la quinua por
tamaño, color, y eliminación de impurezas como piedras o residuos vegetales.
● Equipamiento para el control de calidad: Herramientas para la evaluación de la humedad,
el grado de germinación y otros parámetros de calidad de la quinua.
Asesoría técnica y seguimiento:
● Capacitación en buenas prácticas de cultivo y cosecha: Para optimizar la calidad y el
rendimiento de la quinua.
● Asesoramiento en la comercialización: Estrategias de marketing, acceso a nuevos mercados
y canales de distribución.
● Desarrollo gerencial y organizativo: Fortalecimiento de las capacidades de gestión de las
cooperativas o asociaciones de productores de quinua.
Registros y análisis:
● Registro de productores: Un sistema de registro que permita conocer la cantidad de
productores de quinua, su ubicación y la producción estimada.
● Análisis de costos de producción: Identificar los principales costos asociados a la
producción de quinua, desde la siembra hasta la venta.
● Análisis de pérdidas: Investigación de las causas de pérdidas durante la producción y el
almacenamiento, para implementar medidas preventivas.
● Análisis de ingresos y egresos: Monitoreo de la rentabilidad del cultivo de quinua,
identificando las áreas de mejora.
Consideraciones adicionales:
● Certificación de origen y calidad: Obtener certificaciones que garanticen la calidad de la
quinua, la sostenibilidad de su producción y su origen.
● Promoción y marketing: Desarrollo de estrategias de marketing que destaquen los
beneficios nutricionales y la calidad de la quinua.
IV. FORMULACIÓN Y EVALUACIÓN
4.1. Estudio de mercado
En 2019 la quinua peruana conquistó 70 mercados internacionales, siendo los Estados Unidos,
Canadá y Europa, los principales destinos del grano andino, beneficiando primordialmente a los
pequeños productores de las zonas altoandinas.
Según información del Minagri, en 2019 las regiones más productoras de quinua fueron: Puno (44%),
Ayacucho (17,6%), Apurímac (12,6%), Arequipa (9,4%), Cusco (4,7%), Junín (3,9%), Huancavelica
(2,5%), La Libertad (1,7%), Cajamarca (1,3%) y otros (2,3%).
Crecimiento del Mercado:
Tasa de Crecimiento: Se espera que el mercado global de semillas de quinua crezca a una tasa
compuesta anual (CAGR) del 10,16% entre 2024 y 2029, alcanzando los 2,12 mil millones de dólares.
Demanda insatisfecha: A pesar del crecimiento, la demanda de quinua sigue siendo mayor que la
oferta, especialmente en Perú, donde la producción es baja.
Cultivo Orgánico: La demanda de quinua orgánica está aumentando en Europa y América del Norte
debido a la creciente conciencia ambiental y de salud entre los consumidores
4.1.1. Análisis de demanda
La demanda por el consumo de la quinua a nivel nacional e internacional demuestra que
existe un gran potencial en la exportación de la quinua a los mercados internacionales.
El progreso de la demanda en el mercado mayorista es el que presenta mayores perspectivas
de evolución popular con 36%. Las características preferidas de la quinua son: una apariencia
atractiva, con un color uniforme, y una textura firme. Estas cualidades son altamente
valoradas tanto en el mercado local como en el internacional, ya que reflejan un producto de
calidad superior y garantizan mejores oportunidades comerciales.
Gracias a sus múltiples beneficios, la quinua ha pasado de ser un producto poco conocido a
uno ampliamente comercializado a nivel mundial, presentándose en diversas formas como
pasta, galletas, batidos, entre otros, lo que ha impulsado un incremento en su demanda y, al
mismo tiempo, mayores exigencias en la calidad del grano destinado a la exportación. Entre
los años 2000 y 2008, las exportaciones de quinua experimentaron un notable crecimiento,
pasando de 148.2 toneladas a 15,498 toneladas, lo que se traduce en un aumento de su valor
FOB, de 51,287 euros a 161,104 euros. Los principales mercados de destino son
Norteamérica, liderando las exportaciones, seguido por Japón y Alemania.
Ámbito de Influencia del Proyecto y Población Objetivo.
El ámbito de influencia del proyecto abarca la provincia de Andahuaylas de la Región
Apurímac, cuyo objetivo es mejorar la seguridad alimentaria así como el de contribuir a
mejorar los ingresos económicos de los productores de quinua.
El mercado es un lugar, real o virtual, donde se realizan las transacciones de compra venta de
bienes y servicios y se establecen sus precios. En un mercado actúan dos agentes: los que
representan el bien y los consumidores, que representan la demanda del bien, (Beltrán y
Cueva, 2001). El estudio del mercado dentro de la preparación del proyecto de inversión tiene
que ver con: análisis de la demanda; análisis de la oferta, análisis de precio, análisis de la
comercialización y con la variación relativa de la demanda y la oferta en función del precio o
ingreso (Andrade, 2002).
La demanda global de quinua está en auge, impulsada por su excepcional valor nutricional y
sus beneficios para la salud. Este "superalimento" ha ganado popularidad en todo el mundo,
especialmente en mercados desarrollados como Europa y América del Norte.
Beneficios Nutricionales que Impulsan la Demanda:
Proteína: La quinua es uno de los pocos alimentos vegetales que contiene los ocho
aminoácidos esenciales, lo que la convierte en una fuente de proteína completa. Esto la hace
atractiva para veganos, vegetarianos y personas que buscan alternativas a las proteínas
animales.
Fibra: La quinua es rica en fibra, tanto soluble como insoluble, que contribuye a la salud
digestiva, la regulación del azúcar en sangre y la sensación de saciedad.
Minerales: Contiene altos niveles de minerales esenciales como hierro, magnesio, zinc y
potasio, que son importantes para la salud cardiovascular, la función muscular y la
prevención de enfermedades.
Antioxidantes: La quinua es rica en antioxidantes como la quercetina, que protegen las
células del daño causado por los radicales libres y contribuyen a la prevención de
enfermedades crónicas.
Bajo Índice Glucémico: La quinua tiene un bajo índice glucémico, no eleva rápidamente los
niveles de azúcar en sangre. Es una opción saludable para diabéticos o quienes buscan
controlar su peso.
Sin Gluten: La quinua es naturalmente libre de gluten, lo que la convierte en una opción
segura para personas con celiaquía o sensibilidad al gluten.
Las principales empresas exportadoras de quinua de Perú en el periodo de este año fueron:
Alisur, con ventas por US$ 13.982.000; Olam con US$ 11.856.000; Colorexa, US$
8.354.000; Panoja, US$ 7.571.000; Avendaño Trading Company, US$ 2.981.000; Agro
Ferge, US$ 3.218.000, entre otros.
Tabla N.
Fuente: SUNAT, ADEX Data Trade
En el 2020, un total de 149 empresas exportaron quinua convencional a 74 mercados;
mientras que 57 empresas exportaron quinua orgánica a 51 mercados.
4.1.2. Análisis de la oferta
Factores que Influyen en la Oferta
Producción: La producción de quinua se concentra principalmente en los países andinos,
especialmente en Perú y Bolivia. La producción se ve afectada por factores climáticos, como
las sequías y las heladas, y por la disponibilidad de recursos como agua y tierra.
Tecnología: Las prácticas de cultivo tradicionales en muchos países productores limitan la
productividad. La adopción de tecnologías agrícolas avanzadas, como la agricultura de
precisión y la selección de variedades mejoradas, es crucial para aumentar el rendimiento.
Comercialización: La falta de infraestructura adecuada para el almacenamiento, el
procesamiento y la comercialización de la quinua limita la oferta y dificulta la llegada a
mercados internacionales.
Precios: Los precios de la quinua han aumentado en los últimos años debido a la creciente
demanda. Esto ha generado incentivos para la producción, pero también ha llevado a la
especulación y a la volatilidad de los precios.
Sostenibilidad: El aumento de la producción de quinua debe ser sostenible, evitando la
degradación de los suelos y el uso excesivo de agua.
4.1.3. Balance de Oferta y demanda
Las exportaciones de quinua registraron un importante repunte en el 2024, alcanzando los
70.1 millones de dólares entre enero y julio, cifra que representa un crecimiento del 42% en
comparación con el mismo periodo del año anterior, informó el Gobierno, a través del
Ministerio de Desarrollo Agrario y Riego (MIDAGRI).
Este aumento se atribuye a la recuperación de la producción tras la caída registrada en el
2023 y a la demanda sostenida en mercados internacionales, donde los consumidores
priorizan alimentos saludables, sostuvo Agromercado, el brazo comercial del MIDAGRI.
De acuerdo con el reporte de la SUNAT, el valor total de las exportaciones corresponde al
despacho de 28,253 toneladas de quinua, dirigidas principalmente a Estados Unidos, Canadá,
Italia, Reino Unido, Países Bajos, Chile e Israel, países que absorbieron el 68.5% del
volumen exportado. El grano andino llegó a 69 mercados internacionales durante este
periodo.
Entre los mercados más destacados, Estados Unidos consolida su posición como el principal
importador de quinua peruana, con adquisiciones que suman 12,447 toneladas, valoradas en
33.3 millones de dólares, lo que representa un crecimiento del 59% en comparación con el
mismo periodo del año anterior. Italia también mostró un notable desempeño, con un
incremento del 141% en valor y 80% en volumen, pasando de 598 a 1,077 toneladas.
4.2. Estrategia comercial
La quinua de Andahuaylas, ubicada en la región Apurímac, Perú, se posiciona como un
producto con gran potencial de exportación. Las cuatro decisiones fundamentales que abarca
la estrategia comercial son:
4.2.1 Producto
● Asegurar que la quinua cumpla con estándares de calidad que resalten sus atributos
distintivos, como ser orgánica, con certificación de comercio justo y libre de
pesticidas.
● Diseñar envases innovadores y sostenibles que protejan el producto y destaquen su
origen andino, resaltando información sobre su valor nutricional y trazabilidad.
● Ofrecer diferentes formatos, como quinua en grano, harina de quinua, quinua
precocida, entre otros para adaptarse a las preferencias de diversos mercados.
4.2.2 Precio
● Definir precios competitivos basados en el costo de producción y el valor percibido
por los consumidores, garantizando márgenes de ganancia sostenibles para los
productores.
● Ajustar los precios según los mercados objetivo (local, nacional e internacional).
● Diseñar esquemas de descuentos o precios especiales para distribuidores mayoristas o
cadenas de supermercados.
4.2.3 Promoción
● Implementar campañas educativas que resalten los beneficios nutricionales y
ecológicos de la quinua de Andahuaylas, utilizando medios físicos y digitales.
● Promocionar la quinua en eventos nacionales e internacionales relacionados con
alimentos saludables y orgánicos. Así como se evidencio en la Expo Perú Los Andes
2022. Este evento, que reunió a compradores internacionales, destacó la oferta
productiva de la región, incluyendo la quinua como uno de sus productos bandera.
● Crear una marca colectiva que represente a todos los productores de Andahuaylas,
fortaleciendo su identidad y prestigio en el mercado.
4.2.4 Distribución
● Establecer alianzas estratégicas con supermercados, tiendas especializadas en
productos orgánicos y distribuidores internacionales.
● Desarrollar plataformas de comercio electrónico y puntos de venta directa para
conectar a los consumidores con los productores.
● Mejorar la cadena de suministro mediante infraestructura eficiente para el
almacenamiento, transporte y conservación de la quinua.
Estas cuatro decisiones fundamentales deben implementarse de manera integrada para
maximizar la competitividad de la quinua de Andahuaylas, fortaleciendo su posición en los
mercados y mejorando los ingresos de los productores.
4.3. Planteamiento técnico de las alternativas
4.3.1 Acción 1a + 2a:
Alternativa 1: Talleres comunitarios con productores certificados
Características técnicas:
● Localización: En comunidades productoras de quinua en todo Andahuaylas y zonas
cercanas.
● Tecnología: Se requiere equipo audiovisual portátil (proyector, laptop, micrófonos,
etc).
● Metas: Capacitar y sensibilizar al menos el 80% de los productores locales sobre los
beneficios de las certificaciones y cómo obtenerlas.
● Sustento: Aprovecha el conocimiento empírico de los productores certificados,
promoviendo el intercambio directo de experiencias y fortaleciendo la confianza
comunitaria.
4.3.2 Acción 1b + 2a:
Alternativa 2: Diseño de folletos informativos
Características técnicas:
● Localización: Distribución física y digital en centros comunitarios, mercados locales
y eventos agrícolas.
● Tecnología: Diseño gráfico mediante software especializado e impresión.
● Metas: Llegar a un 90% de los productores con información clara sobre los beneficios
y requisitos de las certificaciones.
● Sustento: Material visual y textual que puede ser revisado repetidamente,
adaptándose a productores con limitaciones de acceso a internet.
4.3.3 Acción 3a + 4a:
Alternativa 1: Infraestructura equipada con apoyo regional
Características técnicas:
● Localización: Identificación y selección de un terreno estratégico dentro de
Andahuaylas para maximizar el acceso de los productores.
● Tecnología: Construcción de almacenes con áreas de selección, clasificación, y
almacenamiento, equipados con maquinaria básica (limpiadoras, clasificadoras, etc).
● Metas: Capacidad para acopiar un volumen significativo de quinua anualmente.
● Sustento: Dependencia de alianzas estratégicas con autoridades locales y regionales
para garantizar el financiamiento.
4.3.4 Acción 3a + 4b:
Alternativa 2: Infraestructura equipada con apoyo gubernamental
Características técnicas:
● Localización: Similares a la Alternativa 3, aunque alineadas con ubicaciones
definidas por políticas públicas.
● Tecnología de producción: Equipamiento similar al de la Alternativa 3, con
posibilidad de incluir tecnologías avanzadas según los lineamientos gubernamentales.
● Metas: Incrementar la capacidad de acopio mediante la consolidación de políticas
públicas en favor de la producción local de quinua.
● Sustento: Posible acceso a fondos gubernamentales y programas especializados en la
mejora de la infraestructura agrícola.
4.3.5 Acción 5a + 6a:
Alternativa 1: Cursos presenciales y virtuales sobre control de calidad y buenas prácticas
Características técnicas:
● Localización: Presenciales en comunidades productoras y virtuales a través de
plataformas en línea accesibles (Zoom, Google Meet, etc).
● Tecnología: Requiere acceso a internet, equipos para grabación y proyección, y
desarrollo de materiales de aprendizaje.
● Metas: Capacitar a al menos el 70% de los productores en técnicas actualizadas de
control de calidad y buenas prácticas agrícolas.
● Sustento: Combina modalidades de aprendizaje para maximizar la cobertura,
considerando limitaciones de conectividad y tiempo de los productores.
V. LOCALIZACIÓN DEL PROYECTO
5.1. Estudio de localización
Este estudio de localización analiza las variables que determinarán la ubicación óptima de
una empresa exportadora de quinua en la provincia de Andahuaylas, buscando maximizar la
rentabilidad y minimizar los costos. El análisis comprende dos etapas clave: la
macrolocalización y la microlocalización.
5.2. Factores de localización
Esta fase define la región general dentro de Andahuaylas más adecuada para la instalación de
la planta procesadora y exportadora de quinua.
Los factores a considerar incluyen:
1) Proximidad a zonas productoras de quinua: Minimizar el tiempo y costo de
transporte de la quinua desde los campos hasta el centro de acopio. Se debe considerar
la concentración geográfica de los productores y la accesibilidad vial.
2) Disponibilidad de infraestructura: Acceso a energía eléctrica confiable, agua
potable en cantidad suficiente, y buenas vías de comunicación (carreteras en buen
estado) para facilitar el transporte y las operaciones del centro.
3) Mano de obra calificada y no calificada: Cercanía a fuentes de mano de obra con
experiencia en el manejo de granos y con disponibilidad para la capacitación en
control de calidad.
4) Disponibilidad de terrenos: Terrenos con superficie adecuada para la construcción
del centro de acopio, con acceso a servicios públicos y a un costo razonable. Se debe
considerar la posibilidad de expansión futura.
5) Acceso a mercados: Cercanía a mercados locales, regionales o nacionales para la
venta de la quinua que no cumpla con los estándares de exportación, pero que aún
pueda comercializarse.
6) Transporte: La planta procesadora de quinua se ubicará estratégicamente cerca de las
zonas de producción, priorizando el acceso a vías pavimentadas en buen estado.
7) Abastecimiento de agua:
8) El agua potable es esencial en el proceso de selección y limpieza de la quinua. Se
utilizará agua para lavar la quinua y eliminar impurezas, así como para la limpieza y
el mantenimiento de las instalaciones y maquinaria.
9) Impacto ambiental: Minimizar el impacto ambiental del centro de acopio,
considerando la gestión de residuos y el consumo de recursos. Se debe buscar una
ubicación que respete el medio ambiente.
10)Seguridad: Ubicación en una zona segura, con bajo riesgo de robos o daños a la
infraestructura y a la quinua almacenada.
11)Incentivos gubernamentales: Investigar la posibilidad de obtener incentivos
gubernamentales o apoyo financiero para el establecimiento del centro de acopio,
como parte de programas de desarrollo rural.
12)Servicios de apoyo: Cercanía a laboratorios, instituciones de investigación o centros
de capacitación que puedan brindar apoyo técnico al centro de acopio en temas de
control de calidad y mejora de procesos.
5.2.1. Factores a nivel macro localización.
San Jerónimo, en la provincia de Andahuaylas, cumple con la mayoría de los factores de
localización para la planta procesadora de quinua. La combinación de accesibilidad, servicios
públicos, mano de obra, seguridad, tamaño del terreno, costo y características del terreno
hacen de esta zona una opción viable y estratégica para el proyecto. Se recomienda realizar
un estudio de campo más detallado para confirmar la disponibilidad de terrenos específicos y
evaluar las condiciones del terreno antes de tomar una decisión final.
Figura Nº ..: Mapa de localización de proyecto en el distrito de San Jerónimo.
5.2.2. Factores de micro localización
Uno de los factores más importantes que se debe tomar en cuenta es elegir la ubicación y
el tamaño del terreno en el cual se implementará el predio industrial. Los distritos evaluados
serán aquellos en donde existan espacios industriales que tengan acceso a vías de transporte,
esto para el acarreo de los insumos y el despacho de los productos terminados, asimismo, la
habilitación del suministro eléctrico y gas, el cual será importante para el funcionamiento
de los equipos y máquinas industriales, y finalmente la disponibilidad de agua
potable. En Andahuaylas se seleccionará aquel distrito en donde se cumplan las
condiciones antes mencionadas y además de ello exista desarrollo industrial del
distrito que cumplen con lo antes mencionado podría ser: San Jerónimo.
La zona urbana (Villa San Jerónimo) se divide en nueve barrios y el propio cercado de San
Jerónimo. Aparte de su centro urbano el distrito tiene cinco centros poblados menores
Anccatira, Champaccocha, Choccecancha, Lliupapuquio y Poltocsa. Algunos de los centros
poblados se dividen en zona alta y zona baja y otros tienen más comunidades en su interior.
De la carretera afirmada que une Abancay con Andahuaylas se desprenden ramales que
llevan a varias de las comunidades convirtiéndose dicha arteria en eje articulador de las
comunidades y garantizando una comunicación más fluida con el centro de San Jerónimo y
con Andahuaylas
En San Jerónimo se encuentra la Central Hidroeléctrica de Chumbao que abastece de energía
al propio distrito y a parte de Andahuaylas. ELECTROSUR administra el servicio de luz:
alumbrado domiciliario y público en el área urbana, y en los centros poblados el alumbrado
domiciliario. Ambos se proveen 24 horas al día.
En los centros poblados el servicio de agua es administrado por las juntas de usuarios. La
mayoría de la población se abastece de agua para su vivienda a través de redes de agua
potable y redes públicas, fuera de la vivienda pero dentro de la edificación, persistiendo casos
de abastecimiento vía río o acequia. El sistema de desagüe está mayoritariamente basado en
pozos ciegos o negros fuera del núcleo urbano.
En el área urbana, la cobertura de telecomunicaciones es amplia con una gran oferta de
telefonía pública y de las principales empresas de telefonía móvil (la empresa Movistar tiene
cobertura en algunas comunidades).
San Jerónimo cuenta con una extendida red de transporte, que incluye combis y taxis que
llegan a los principales centros poblados y conectan con Andahuaylas.
5.3. Método usado para la localización del proyecto.
VI. ASPECTO TÉCNICO Y DE INGENIERÍA
6.1. Ingeniería del proyecto
6.1.1. Especificaciones técnicas del producto o servicio a generar con el proyecto
El proyecto tiene como objetivo principal el acopio, almacenamiento, limpieza, secado,
clasificado, envasado y control de calidad de la quinua producida en Andahuaylas. Se busca
obtener un producto con estándares internacionales de calidad para su comercialización
nacional e internacional. Las especificaciones incluyen:
- Quinua libre de impurezas, con humedad < 13%.
- Grano homogéneo en tamaño y color.
- Certificación de calidad para exportación.
6.1.2. Tecnología a emplear
Se emplearán tecnologías de punta en el procesamiento y control de calidad de la quinua,
incluyendo:
● Máquinas limpiadoras y clasificadoras por tamaño y peso.
● Secadoras mecánicas para regular la humedad.
● Equipos de envasado al vacío y sellado hermético.
● Sistemas de control de calidad con análisis de laboratorio para verificar parámetros
fisicoquímicos y microbiológicos.
6.1.3. Proceso de producción del bien o la prestación del servicio
1. Recepción y pesaje de la quinua.
2. Limpieza inicial: para eliminar impurezas gruesas.
3. Secado: para reducir la humedad a niveles seguros.
4. Clasificación por tamaño y calidad.
5. Control de calidad: en laboratorio.
6. Envasado y etiquetado.
7. Almacenamiento en condiciones controladas.
8. Distribución para el mercado nacional e internacional.
6.1.4. Masa crítica técnica
Se requerirá un equipo multidisciplinario compuesto por:
- Ingenieros agroindustriales.
- Técnicos en control de calidad.
- Personal operativo para manejo de maquinaria.
- Personal administrativo y logístico.
6.2. Valorización económica de las variables técnicas
6.2.1. Inversiones en obras físicas
Obras físicas Estimado
Construcción de infraestructura para el S/ 680,000
centro de acopio.
Adecuación de infraestructura:
- Áreas de almacenamiento
- Oficinas
- Laboratorio S/ 340,000
S/ 1 020,000
6.2.2. Inversiones en equipamiento
Equipos Estimado
Equipos de limpieza y clasificación
- secado S/ 340,000
- clasificación
- envasado
Equipos de laboratorio para control de S/ 170,000
calidad
S/ 510,000
6.2.3. Gasto en personal estable y variable
Personal Estimado (anual)
Personal Técnico y Administrativo S/ 340,000
Personal Operativo S/ 200,000
S/ 540,000
6.2.4. Gastos de materiales
Materiales Estimado (anual)
Materiales de embalaje S/ 68,000
Insumos de Laboratorio S/ 50,000
S/ 118,000
6.2.5. Otros costos de fabrica
Otros costos Estimado (anual)
Servicios públicos (Energía eléctrica, Agua, S/ 40,000
internet)
Mantenimiento de equipos S/ 34,000
S/ 74,000
6.3. Tamaño del proyecto
6.3.1. Variables determinantes del tamaño
Demanda del mercado Nacional e Internacional
Variables determinantes Estimado (anual)
Capacidad de Almacenamiento 500 Toneladas anuales
6.3.2. Optimización del tamaño
Se realizará un análisis de la demanda proyectada y la capacidad instalada para optimizar el
uso de recursos.
- Ajuste de la capacidad según la demanda.
- Flexibilidad para ampliar la infraestructura en el futuro.
VII. ORGANIZACIÓN
7.1. Estudio de la organización del proyecto.
El proyecto del Centro de Acopio y Control de Calidad de la Quinua en Andahuaylas se
organizará bajo una estructura jerárquica eficiente que permitirá una gestión operativa fluida.
La dirección del proyecto estará a cargo de un Gerente General, apoyado por un equipo
técnico especializado en control de calidad, logística, y comercialización. Además, se
establecerán departamentos específicos para administración, finanzas, operaciones y recursos
humanos.
El centro de acopio funcionará con una estructura jerárquica simple:
● Gerencia general.
● Departamento de control de calidad.
● Área de operaciones.
● Área administrativa y logística.
7.2. Factores organizacionales
- Estructura organizativa: Se adoptará un enfoque vertical con líneas claras de
autoridad y responsabilidad.
- Gestión de recursos humanos: Se priorizará la contratación de personal local
capacitado, fomentando el desarrollo de habilidades específicas mediante programas
de formación continua.
- Cultura organizacional: Se promoverá un ambiente de trabajo colaborativo, con
valores centrados en la sostenibilidad, la innovación y el compromiso con la calidad.
- Comunicación interna: Se establecerán canales de comunicación eficaces para
asegurar la coordinación entre los distintos niveles y departamentos.
7.3. Inversiones en organización
- Capacitación y desarrollo: Se destinará un presupuesto para programas de
formación y talleres especializados en control de calidad, manejo de acopio y
comercialización internacional.
- Infraestructura organizativa: Inversión en mobiliario de oficina, equipos
informáticos y sistemas de gestión empresarial (ERP).
- Gastos administrativos: Incluyen costos de legalización, asesoría legal y contable,
así como otros gastos administrativos recurrentes.
- Tecnología de la información: Implementación de software para la gestión de
inventarios, seguimiento de la calidad y análisis de datos.
VIII. ESTUDIOS LEGALES
8.1. Marco legal
El Proyecto está enmarcado dentro del proceso de modernización y descentralización del
Estado, que tiene su base en las disposiciones legales que permiten la construcción de
mecanismos de vigilancia y participación ciudadana, para lograr una descentralización
democrática y participativa, siendo las siguientes:
a) La Constitución Política del país.
b) Ley 26300: Ley de Derechos de Control y Participación Ciudadana.
c) Ley 27806: Ley de Transparencia y Acceso a la Información Pública.
d) Ley 27783: Ley de Bases de la Descentralización.
e) Ley 27972: Nueva Ley de Municipalidades (06 de mayo del 2003)
f) Ley 27658: Ley Marco de la Modernización del Estado.
g) DS Nº 002-2003-FCM “Bases para la Estrategia de Superación de la Pobreza y
Oportunidades Económicas para los Pobres”.
8.2. Organización legal de la empresa
IX. INVERSIONES DEL PROYECTO
9.1. Inversiones previas a la puesta en marcha
9.1.1. Inversión en activos fijos
- Infraestructura: S/ 680,000
- Equipos y maquinaria: S/ 410,000
9.1.2. Inversión en activos nominales
- Registro de marca y patentes: S/ 17,000
- Consultorías y estudios técnicos: S/ 34,000
9.1.3. Inversión en capital de trabajo
- Capital inicial para operaciones: S/ 170,000
9.1.4. Calendario de inversiones
- Año 1: Infraestructura y equipamiento (60%)
- Año 2: Contratación de personal y puesta en marcha (40%)
9.1.5. Calendario de inversiones (CRONOGRAMA)
Actividad Mes 1 Mes 2 Mes 3 Mes 4 Mes 5 Mes 6
Construcción X X X
Adquisición de equipos X X X
Instalación de equipos X X
Contratación de personal X X
Pruebas Operativas X X
9.2. Ingresos del proyecto
Ingresos Estimado (anual)
Venta de quinua clasificada S/ 1,020,000
Servicios de control de calidad a terceros S/ 170,000
S/ 1,190,000
9.3. Costos del proyecto
Costos Estimado (anual)
Costos Operativos S/ 510,000
Mantenimiento y actualización de equipos S/ 68,000
S/ 578,000
X. EVALUACIÓN DEL PROYECTO
10.1. Indicadores de evaluación económica
Tasa Interna de Retorno (TIR) 20%
Valor Actual Neto (VAN) S/ 310,000
Relación Beneficio/Costo 1.6
10.2. Indicadores de evaluación financiera
Punto de equilibrio 180 toneladas/año
Valor Actual Neto (VAN) 3.5 años
Relación Beneficio/Costo 24% anual
XI. CONCLUSIONES
XII. REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS