Institución
Tecnológico Nacional de México Campus Orizaba
Carrera
Ingeniería Industrial
Materia
Ingeniería Económica / 6b2A
Periodo
AGO – DIC – 2024
Profesor
González Huerta Magno Ángel
Unidad 2
Análisis de alternativas de inversión
Alumno
Acevedo Montiel Sandra Alicia
Garrido Mixcoa Esaú Alejandro
Juárez Hernández Bruno
Tarea 2.2 VA
Libro Tarkin
6.3
En el método del valor anual para comparar alternativas con vidas diferentes, ¿por qué se calcula
él VA de las alternativas durante sus respectivos ciclos de vida en lugar del mínimo común múltiplo
de sus vidas?
R= En el método del valor anual para comparar alternativas con vidas diferentes, ¿por qué se
calcula él VA de las alternativas durante sus respectivos ciclos de vida en lugar del mínimo común
múltiplo de sus vidas?
6.6
Una hipoteca deportiva es una manera innovadora de financiar programas deportivos que
requieren efectivo, por medio de permitir que los fanáticos de los equipos paguen una “hipoteca”
por el derecho de comprar buenos asientos en los juegos de futbol para varias décadas con los
precios de los boletos de la temporada bloqueados en los precios actuales. En Notre Dame, el
periodo del precio bloqueado es de 50 años. Si un fanático paga $ 130 000 por la “hipoteca” ahora
(es decir, en el año 0), cuando los boletos cuestan $290 cada uno, ¿cuál es el costo anual
equivalente de los boletos durante el periodo de 50 años con una tasa de interés de 8% anual?
𝑉𝐴 = 𝑉𝑃 ∗ (1 + 𝑖)^𝑛 ∗ 𝑖 / (1 + 𝑖)^𝑛 − 1 + 𝐴
𝑉𝐴 = −130000 ∗ /(1 + 0.08)^50 ∗ 0.08) / ((1 + 0.08)^50 – 1) – 290
𝑉𝐴 = −10916.57 $/𝑎ño
6.15
Se dispone de un nuevo paquete de software para analizar y diseñar torres de tres lados y torres
de soporte autónomo de tres y cuatro lados. Una licencia de usuario único cuesta $6 000 por año.
Un sitio con licencia tiene un costo único de $22 000. Una compañía consultora de ingeniería
estructural debe elegir una de dos alternativas: comprar una licencia de usuario único ahora y
luego cada año durante los siguientes tres años (lo que daría cuatro años de servicio), o comprar
ahora un sitio con licencia. Determine la estrategia que debe adoptar con una tasa de interés de
10% anual y un periodo de planeación de cuatro años, con el método del valor anual.
VA =−6000(A/P,10 % ,4) − 6000(PA.10 %,5) (AP,10 %,4)
VA =−6000(0.31547) − 6000(2.4869) (0.3154)
VA= - 6600.0740
VA =−22000(AP,10 % ,4) VA =−22000(0.31547)
VA =−6940.34
6.17
Una estación remota de muestreo de aire puede energizarse con celdas de energía solar o con una
línea eléctrica aérea convencional que llegue al sitio. La instalación de celdas solares costaría $16
600 y tendrían una vida útil de cinco años, sin valor de rescate. Se espera que los costos anuales
por inspección, limpieza, etc., sean de $2 400. La instalación de la línea nueva costaría $31 000,
con costos esperados de $1 000 anuales. Como el proyecto de muestreo del aire terminaría en
cinco años, se considera que el valor de rescate de la línea es de cero. Con una tasa de interés de
10% anual, a) ¿qué alternativa debe seleccionarse según el criterio del valor anual?, y b) ¿cuál
debe ser el costo inicial de la línea eléctrica aérea con objeto de que ambas alternativas sean
igualmente atractivas en cuanto a lo económico?
A)
Energía solar
VA=(-$16600)(A/P, 10%, 5)-$2400
Energía Energía
-$6,779.0800 solar eléctrica
C. inicial -$16,600 -$31,000
Energía eléctrica
C. anual $2,500 $1,000
VA=(-$31000)(A/P, 10%, 5)-$1000 I% 10% 10%
N 5 5
-$9,177.80
B)
-$6,779.08 = C.I (A/P, i, n)− $1,000
CI=-$6779.08-$1000/ (A/P,i, n)
CI=-$29,488.55
6.18
A continuación, se muestran los flujos de efectivo de dos sistemas pequeños de tratamiento de
agua. Determine cuál debe elegirse de acuerdo con el análisis del valor anual, con un interés de
10% anual.
MF
Costo inicial = -$33,000 (A/P, 10%, 3) = -$33,000 (0.1(1+0.1)^3 / (1+0.1)^3−1) = -$13,269.79
Costo anual = -$8,000 = -$8,000.00
Valor de rescate= $4,000 (A/F, 10%, 3) = $4,000 ( 0.1 / (1+0.1)3−1) = $1208.45
= -$20,061.34
UF
Costo inicial = -$51,000 (A/P, 10%, 6) = -$51,000 (0.1(1+0.1)^6 / (1+0.1)^6−1) = -$11,709.98
Costo anual = -$3,500 = -$3,500.00
Valor de rescate = $11,000 (A/F, 10%, 6) = $11,000 ( 0.1 / (1+0.1)^6−1) = $1425.68
= -$13,784.3
DEBE ELEGIRSE EL UF, PUESTO QUE SU ANÁLISIS ARROJA UN DESEMBOLSO MENOR. I= 10% -
$20,061.34
6.22
Usted trabaja para Midstates Solar Power. Un director le solicita que determine cuál de las dos
máquinas siguientes tendrá los menores a) recuperación de capital y b) costo total anual
equivalente. La máquina Semi2 tiene un costo inicial de $80 000 y un costo de operación de $21
000 anuales hasta el año 5, después del cual tendría un valor de rescate de $13 000. La máquina
Auto1 tiene un costo inicial de $62 000 y un costo de operación de $21 000 en el año 1, con
incremento de 8% anual hasta el año 5, tiempo después del cual tendría un valor de rescate de $2
000. Utilice una tasa de interés de 10% anual para determinar ambas estimaciones
A)CRSemi2 = -80,000(A/P,10%,5) + 13,000(A/F,10%,5) = -80,000(0.26380) + 13,000(0.16380)
= $-18,975 por año
CR Auto1 = -62,000(A/P,10%,5) + 2000(A/F,10%,5) = -62,000(0.26380) + 2000(0.16380)
= $-16,028 por año
La recuperación de capital para Auto1 es menor en $ 2947 por año.
B)AWSemi2 = -80,000(A/P,10%,5) - [21,000 + 500(A/G,10%,5)] + 13,000(A/F,10%,5) = -
80,000(0.26380) - [21,000 + 500(1.8101)] + 13,000(0.16380)
= $-40,880 por año
Pg-Auto1 = - 62,000 - 21,000{1 - [(1 + 0.08) / (1 + 0.10)]5} / (0.10 - 0.08) + 2000(A/F,10%,5)
=-62,000 - 21,000{4.3831} + 2000(0.16380) = $-153,718
AWAuto1 = -153,718(A/P,10%,5) = -153,718(0.26380) = $-40,551 por año.
Seleccione Auto1 por un margen relativamente pequeño. Seleccione Auto1 por un margen
relativamente pequeño.
6.29
Blanton Agriculture de Santa Mónica, California, ofrece diferentes tipos y niveles de sistemas de
irrigación y conservación de agua para zonas en las que el abatimiento del nivel del agua
subterránea es un problema grave. Una corporación importante en India, donde ocurre un
abatimiento al alarmante ritmo de 1.6 pulgadas (4 centímetros) anuales debido al crecimiento
exponencial del uso de agua para riego, estudia la compra de un sistema de Blanton. Hay tres
opciones con dos niveles de automatización para las dos primeras opciones.
Los costos estimados y los diagramas de flujo asociados se resumen a continuación y en la página
siguiente, respectivamente, para cada una de las cinco alternativas. Los costos se clasifican en
diseño (Dis), desarrollo (Des) y operación (Oper). Para las alternativas A y B hay un costo adicional
de $15 000 por año de instalación a fi n de mantener el sistema manual actual. Los costos de
desarrollo del nivel 2 se distribuyen por igual durante un periodo de dos años. La alternativa C es
una adecuación del sistema actual manual sin costos de diseño o desarrollo, y no existe opción de
nivel 1. Con una tasa de interés del 10% anual y un periodo de estudio de 10 años, determine qué
alternativa y cuál nivel tienen el CCV más bajo.
RTA:Las alternativas son A1, A2, B1, y C Se usará un signo + para los costos.
AWA1 = {100,000+ [190,000 + 60,000(P/A,10%,9)](P/F,10%,1)}(A/P,10%,10)
= {100,000+ [190,000 + 60,000(5.7590)] (0.9091)} (0.16275)
= $95,511
AWA2 = {200,000+190,000(P/A,10%,2) +55,000(P/A,10%,8) (P/F,10%,2)]} (A/P,10%,10)
= {772,227} (0.16275) = $125,680
AWB1 = {50,000+ [215,000 + 45,000(P/A,10%,9)](P/F,10%,1)} (A/P,10%,10) = {481,054} (0.16275)=
{481,054} (0.16275) = $112,651
AWC = $100,000 Se selecciona la alternativa B1
Libro Baca Urbina
1
Se invirtieron $15 000 en el sistema de refrigeración de una planta. Se han calculado los costos de
mantenimiento en $600 el primer año, y que aumentarán a razón de $300 al año durante un
periodo de ocho años. Si la TMAR de esta empresa es de 10% anual, determínese el CAVE del
sistema de refrigeración.
CAUE = 15000(A/P, 10%,8) + 600 + 300(P/G, 10%, 8) (A/P, 10%,8)= $4312
Se tienen tres procesos alternativos para el troquelado de unas piezas. Las características de los
procesos se muestran en la tabla 4.11.
Si la TMAR es de 5% y el periodo de análisis es de 10 años, determínese el proceso más
conveniente por medio del CAVE.
CAUEA = 13 500(A/ P, 5%, 10) + 5200 = $6948
CAUEB = 10 OOO(A/ P, 5%, 10) + 5600 = $6895
CAUEC = 15 250(A/ P, 5%, 10) + 4973 = $6948
Selecciónese B
10
Una compañía constructora proyecta un edificio comercial para rentar locales. No ha determinado
cuántos niveles tendrá el edificio, ya que a cada nivel adicional construido no corresponde un
ingreso proporcional, pues cambian los impuestos y la cimentación es distinta. En la tabla 4.16 se
presentan los datos.
Cualquiera que sea el número de niveles, el edificio tendría un valor de salvamento de 20% desde
la inversión hasta el final de los siete años. Si la TMAR de la constructora es de 10% anual,
determínese por análisis incremental cuál es el número óptimo de niveles que deben ser
construidos.
RESPUESTA Constrúyanse cinco niveles.
16
El investigador Anófeles del Río pidió un enorme presupuesto en la institución donde labora para
desarrollar un medicamento contra la adicción al tabaco. La inversión en equipo de investigación
fue de $98500. El sueldo de los investigadores se contabilizó al final del primer año en $122000
durante ese año. Al inicio del segundo año se compró equipo adicional por $87800 Y se contrató a
más personal, con lo que el monto de los sueldos aumentó a $163000 por año, manteniéndose
constante hasta el final del cuarto año, durante el cual, al no obtener ningún resultado, se
concluyó la investigación. La institución que lo apoyó vendió los equipos en $75000, pero hasta el
final del quinto año de iniciados los trabajos. Si la TMAR considerada es de 7% anual, ¿cuál fue el
CAVE durante los cuatro años que duró el esfuerzo de Anófeles?
CAUE = [98500+ 209800(P/F, 7%,1)+ 163(P/A, 7%,3) (P/F,7%,1)-75000(P/F,7%,5)](A/P, 7%,4) =
$189177
19
Se tienen tres procesos opcionales para producir un artículo (véanse los datos en la tabla 4.20).
El valor de salvamento de la inversión disminuye 10% del valor original cada año en los tres
procesos. Así , para el proceso Ghimel, al cabo del año 1, su VS será de $5400 , al fi nal del año 2
será de $4800, etc . Si la TMAR es de 7% anual y se está planeando para un periodo de seis años,
determínese cuál es la mejor alternativa por medio del CAVE.
RESPUESTA Selecciónese Ghime l , CAVE = $1361