0% encontró este documento útil (0 votos)
6 vistas21 páginas

Producción de Cerveza Artesanal 3/15

Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
6 vistas21 páginas

Producción de Cerveza Artesanal 3/15

Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Diseño de Reactores 2024-2

Análisis del proceso de producción de cerveza


artesanal cervecería 3/15 S.A.
G, Gómez. D, Mendoza. M, Rangel. D, San José. F, Sandoval.
Programa de Ingeniería Química, Universidad del Atlántico
Entregado noviembre de 2024. Trabajo final.

Resumen

Este informe analiza la producción de cerveza artesanal en la Cervecería 3/15 SA, destacando su
enfoque en técnicas tradicionales y la aplicación de modelos cinéticos para optimizar procesos. La
planta, ubicada en Barranquilla, utiliza biorreactores tipo lote que operan bajo condiciones controladas
de temperatura, presión y pH. Esto permite una fermentación eficiente y estable, transformando los
ingredientes básicos (agua, cebada, lúpulo y levadura) en un producto de alta calidad. El proceso de
producción comprende etapas claves como molienda, maceración, hervido, fermentación y envasado.
Cada etapa está diseñada para maximizar la calidad y consistencia del producto final, adaptándose a la
legislación y estándares industriales. Además, se destacan innovaciones como la reutilización de
barriles y el uso de sensores avanzados en los reactores para monitorear variables críticas. A través de
modelos matemáticos y simulaciones e Python, se evalúa la dinámica del crecimiento celular y la
eficiencia de la fermentación. Los resultados muestran cómo el control de factores como la
concentración inicial de levaduras y nutrientes puede optimizar el rendimiento y la calidad del etanol
producido. Se concluye que el equilibrio entre condiciones operativas y parámetros cinéticos es
esencial para mantener la estabilidad del proceso y cumplir con las expectativas del mercado.

Palabras claves: Cerveza artesanal, Cinética de fermentación, Lote de birreactor, Crecimiento celular,
Análisis de reactores

1. Introducción El siglo XVIII vio el auge de la cerveza industrial,


lo que llevó a la producción en masa y al
La historia de la cerveza abarca más de 8.000 surgimiento de grandes empresas cerveceras
años y se entrelaza con el desarrollo de la [5]. A finales del siglo XX se vivió un
civilización humana. En un principio, la cerveza renacimiento de la cerveza artesanal, haciendo
fue probablemente un subproducto de la hincapié en la producción a pequeña escala y en
domesticación de los cereales y sirvió de la diversidad de estilos [2].
catalizador para la transición de sociedades
agrícolas nómadas a sociedades agrícolas La producción de cerveza artesanal ha
sedentarias [1,2]. A lo largo de la historia, la experimentado un notable crecimiento en
cerveza ha desempeñado un papel importante Colombia en los últimos años, impulsada por un
en varias culturas, desde la antigua Mesopotamia aumento en la demanda de productos de calidad,
y Egipto hasta la Europa medieval, donde se elaborados localmente y con características
convirtió en una bebida básica debido a su únicas. Esta tendencia no solo refleja un cambio
inocuidad en comparación con el agua en las preferencias de los consumidores hacia
contaminada [2,3]. opciones más auténticas, sino que también
representa una oportunidad significativa para las
La evidencia de la producción de cerveza se pequeñas y medianas cervecerías que buscan
remonta a hace 12.000 años en Göbekli Tepe, diferenciarse en un mercado altamente
Turquía [1]. Los antiguos egipcios elaboraban competitivo [6].
cerveza ya en el 5000 a. C., integrándola en su
vida diaria y en sus rituales [2]. La Cervecería 3/15, ubicada en Barranquilla, se
caracteriza por ser una de las fábricas de
La cerveza no solo servía como bebida, sino cervezas del sector que sigue las leyes de pureza
también como moneda y símbolo del estatus alemanas y adopta un enfoque artesanal en sus
divino en las primeras sociedades [4]. procesos de producción. Con una capacidad de

1
Diseño de Reactores 2024-2

producción anual de 174,000 litros, lo que


equivale aproximadamente al 6.96% de la En este mismo lugar, se encuentra también el
producción nacional de cerveza artesanal en punto de distribución de la cervecería, lo que
Colombia [7]. permite una logística eficiente y una entrega
rápida y segura de los productos a los clientes.
Además, el auge de la cerveza artesanal en La proximidad entre la producción y la
Colombia se inscribe en un contexto global distribución optimiza los tiempos de entrega y
donde se estima que hay cerca de 19,000 garantiza la frescura de la cerveza. ANEXO1.
cervecerías en el mundo, de las cuales el 94% .
son artesanales. Este crecimiento resalta la
importancia de la producción artesanal en la
economía local y nacional, convirtiendo a la
cerveza no solo en un producto de consumo, sino
en un símbolo de identidad cultural y tradición
[8].

2. Información general del proceso

El proceso de producción de cerveza en 3/15


implica una secuencia integrada de operaciones
tecnológicas interdependientes, diseñadas para
garantizar la calidad, consistencia y uniformidad
del producto final. Este proceso integral Figura 3.1. Fotografía del interior de establecimiento y fabrica
3/15. Tomado de: [Link]
comprende diversas etapas clave, incluyendo: 315-Barranquilla

3.1 Equipamiento y sectores:


 Procesamiento mecánico de granos
(molienda)
 Extracción de compuestos solubles  Sistema de suministro de agua caliente:
mediante hidratación controlada Tres calderas que aseguran el suministro
(maceración) constante de agua caliente.
 Tratamiento térmico de esterilización y  Sistema de refrigeración: Un chiller para
estabilización (hervido) garantizar el suministro de agua fría.
 Conversión bioquímica de azúcares en  Almacenamiento de materias primas:
etanol y dióxido de carbono mediante Cuarto frío para mantener las materias
fermentación microbiana primas en óptimas condiciones.
 Estabilización y maduración del producto  Molino: Para la molienda de granos.
para desarrollar características  Tolva: Para la dosificación de
organolépticas óptimas [Link].
 Envasado y condicionamiento final del  Bloque de cocción: Cuatro tanques de
producto para su distribución y 2200L cada uno, configurados como
comercialización sigue:
Estas etapas están cuidadosamente optimizadas CLT (Tanque de agua 3-4°C)
y controladas para asegurar la calidad y pureza MS (Olla de maceración)
del producto final, con el objetivo de cumplir con KT (Olla de hervido)
los estándares más altos de la industria HLT (Tanque de agua a 80°C)
cervecera [9].  Enfriador de placas.
 Fermentación: Cuatro fermentadores
para controlar el proceso de
3. Descripción de la planta fermentación.
 Carbonatación: Dos tanques BBT para la
La planta de producción de la cervecería 3/15 se
carbonatación de la cerveza.
encuentra estratégicamente ubicada en el
 Control y monitoreo: Tablero digital para
corazón del barrio Abajo de Barranquilla,
manejar y monitorear las válvulas del
específicamente en la carrera 50 #42-17. Esta
sistema.
instalación es el epicentro de la operación, donde
 Tratamiento de agua: Sistema para
logra producir la cerveza artesanal.
asegurar la calidad del agua utilizada.

2
Diseño de Reactores 2024-2

 Sistema de CO2: Cilindro para la  Cebadas especiales: Tienen distintos


administración de dióxido de carbono. puntos de caramelizar: Caramelo,
 Empaquetado: Sistema para el envasado tostada y son las encargadas de dar
y etiquetado de la cerveza. sabor y aroma a la cerveza.
 Limpieza y validación: Sistema EMB para El lúpulo utilizado proviene de Estados Unidos o
la limpieza y validación de barriles. Alemania es el encargado de proporcionar
 Laboratorio: Instalación a pequeña escala amargor, sabor y aroma a la cerveza, es
con capacidad para 40L, destinada a necesario para equilibrar el dulzor de la cerveza,
pruebas y desarrollo de cervezas de este es almacenado de forma que no le dé la luz
edición especial. directa para evitar su oxidación.
Es indispensable destacar que cada uno de sus La levadura es traída desde Francia y
tanques, o reactores cuentan con sensores de almacenada según las indicaciones del vendedor.
temperatura y presión para tener el manejo
adecuado del proceso, al igual que el pH es
monitoreado constantemente. ANEXO 2.

3.2 Descripción general del proceso

El proceso de elaboración de la cerveza es una


serie compleja de pasos que transforman los
ingredientes básicos en cerveza, involucrando
tanto métodos tradicionales como avances
tecnológicos modernos. Este proceso no solo
influye en la calidad y el sabor del producto final,
Figura 2.2. Materias primas, lúpulo, cebadas y trigo.
sino que también incorpora técnicas innovadoras Fotografía tomada en las instalaciones de Cervecería 3/15 S.A.
para mejorar la eficiencia y reducir los costos
[10]. MOLIENDA
Dependiendo del resultado deseado se realiza la
La producción en 3/15 comienza con su materia mezcla de los granos necesarios en los cuales es
prima que consta de cuatro elementos obligatoria la adición de cebada pilsen, se llevan
principales: Agua, cebada, lúpulo y levadura. al molino el cual tritura el grano y por medio de
El agua que utiliza 3/15 viene del servicio de un tornillo sin fin es llevado a la tolva desde
triple A la cual someten a un proceso de donde por medio de un tornillo sin fin, el material
filtración, desinfección y mensualmente es es llevado al bloque de cocción.
sometida a análisis por agentes externos para
certificar que el agua sea apta para el consumo y
esté dentro de los parámetros permisibles
establecidos en la legislación colombiana, la
cebada proviene de Estados Unidos o Alemania
la cual llega a 3/15 con certificado de calidad y
es revisada para asegurarse que no haya sido
afectada por cualquier tipo de agente externo.
La temperatura de almacenamiento que manejan
se encuentra en un rango de 25-35°C dado que
si se encuentra por debajo de este rango se
puede crear humedad y dar paso a la creación de
hongos en la cebada y si está por encima reduce
el rendimiento.
Dentro del proceso de fabricación de la cerveza
se pueden realizar diversos cambios en la Figura 3.3. Molino y tolva. Fotografía tomada en las
composición dependiendo el resultado esperado instalaciones de Cervecería 3/15 S.A.
por lo cual cuentan con:
COCCIÓN
 Cebada base: Cebada base o Pilsen que
I. Por medio de un tornillo sin fin, desde la
está presente en cada una de las
tolva, el grano triturado es llevado a la
cervezas ya que en esta se encuentra el
olla de maceración MS donde se le
almidón que es convertido en azúcares
adiciona agua a 70°C, aquí es donde el
durante el proceso de producción.
almidón de la cebada se convierte en

3
Diseño de Reactores 2024-2

azucares dando como resultado el mosto.


Esta olla cuenta con un fondo falso para
facilitar el retiro de residuos de la cebada
lo cual es realizado de forma manual.
II. El mosto pasa a la olla de hervido KT en
el cual se mantiene durante 1h a 100°C
para pasteurizar y es donde se le agrega
el lúpulo a cierto tiempo; esto
dependiendo del cuerpo deseado de la
cerveza, el mosto es enfriado hasta 19°
en menos de una hora por medio de un
enfriador de placas para la adición de la
levadura.
III. En esta sección se tienen los tanques
CLT y HLT los cuales almacenan el agua
fría y caliente que debe ser distribuida Figura 5.5. Tanques de fermentación (batch). Fotografía
durante el proceso. tomada en las instalaciones de Cervecería 3/15 S.A.

CARBONATACIÓN
Pasado el tiempo de maduración, la cerveza es
filtrada lo cual tarda alrededor de 1 día, luego es
llevada al tanque de carbonatación durante 3
días, donde se trata de llevar la temperatura
a los 0°C para que el CO2 que es introducido por
medio de una piedra carbonatadora se disuelva
de manera correcta, esto hasta que la presión
dentro del sistema se encuentre en equilibrio.

Figura 4.4. Tanques CLT- MS- KT- HTL. Fotografía tomada en


las instalaciones de Cervecería 3/15 S.A.

FERMENTADORES
Luego de la pasteurización el mosto es enviado a
los fermentadores, la planta cuenta con 2
fermentadores o biorreactores tipo batch de
1800 L y 2 de 900 L los cuales en la fermentación
se mantienen a presión libre y temperatura de
19-21°C, La levadura es añadida al mosto,
consume los azúcares presentes (principalmente
maltosa y sacarosa) y los convierte en etanol y
dióxido de carbono a través de la fermentación
anaeróbica, es decir, sin la presencia de oxígeno.
Figura 6.6. Reactor BBT2 (batch). Fotografía tomada en las
En este proceso el CO2 es retirado instalaciones de Cervecería 3/15 S.A.
constantemente.
Pasados los 7 días de fermentación requeridos, la EMPAQUE
levadura es retirada y almacenada para el La planta cuenta con una maquina empacadora
proceso llamado cosecha que consiste en la semiautomática capaz de hacer de 8 a 10
reutilización de esta para un nuevo ciclo de latas/min, con la cual también dependiendo la
fermentación. disposición final del producto puede empacarlo
Luego de la fermentación se deja la cerveza en en barriles. Los barriles utilizados por 3/15 son
maduración durante 3 días con una temperatura reutilizados para disminuir costos y hacer el
de 0-3°C y 10-12 psi sin necesidad de retirar el proceso más amigable con el medio ambiente
CO2 presente. por lo que cuentan con un equipo especial (EMB)
encargado de la limpieza y verificación del

4
Diseño de Reactores 2024-2

estado de cada barril para ser utilizado


nuevamente.

Figura 7.7. Máquina empacadora. Fotografía tomada en las


instalaciones de Cervecería 3/15 S.A

Figura 4.1. Dimensiones del biorreactor batch. Esquema


suministrado por Cervecería 3/15 S.A.

El reactor opera bajo condiciones específicas y


controladas, caracterizadas por:
Condiciones isotérmicas, manteniendo una
temperatura constante entre 19-21°C.
Presión constante de 1,5 bar, garantizando una
operación isobárica.
Ambiente anaeróbico, libre de oxígeno.
Control de pH dentro de un rango específico de
5,5 a 8,5.
Estas condiciones aseguran un entorno estable y
óptimo para la reacción, permitiendo una
Figura 8.7. Máquina de enlatados. Fotografía tomada en las operación eficiente y segura del reactor.
instalaciones de Cervecería 3/15 S.A.

5. Cinética de la reacción
4. Datos del reactor
La ecuación general de la reacción de
La producción de cerveza en la planta de 3/15 es fermentación de glucosa (C₆H₁₂O₆) en etanol
llevada a cabo en un biorreactor tipo batch, con (CH₃CH₂OH) y dióxido de carbono (CO₂) se
las medidas que se muestran en la figura 4.1 el expresa como:
cual se utiliza para la fermentación de la cerveza
[9]. C6H12O6→CH3CH2OH+CO2

Para obtener etanol de la maltosa la levadura


hace una digestión a partir de piruvato, y se usan
dos pasos. En el primer paso, al piruvato se le
retira un grupo carboxilo y se libera como dióxido
de carbono, con lo que se produce una molécula
de dos carbonos llamada acetaldehído. En el
segundo paso, el NADH dona sus electrones al
acetaldehído y regenera el NAD+ a la vez que
genera etanol.

De acuerdo al cálculo de los parámetros que


definen el crecimiento microbiano, realizados por

5
Diseño de Reactores 2024-2

el Departamento Inmunología, Microbiología y (biomasa) en el medio en cada punto


Parasitología de la Universidad del País de tiempo.
Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea. Se adopta la  Medición de sustrato y
siguiente ecuación de la velocidad de productos: Mide la concentración de
crecimiento de las células o producción de sustrato restante y los productos
biomasa (rg) en función de la concentración de (como el etanol) en cada muestra.
células y el sustrato disponible. Esto te ayuda a calcular la velocidad
de consumo de sustrato y la
r g=μmax ¿ producción de etanol.

5.1.3. Cálculo de la Velocidad de Crecimiento


[11]
Específica (μ)
Los parámetros estudiados, fueron calculados de
forma experimental.  Cálculo de μ: La velocidad de
crecimiento específica ( μ) se define
5.1. Desarrollo de la ecuación de Velocidad de
como la tasa de cambio en la
Crecimiento de forma experimental (Producción
biomasa por unidad de biomasa, es
de Biomasa)
decir:

5.1.1. Diseño del Experimento de Crecimiento


Microbiano 1 dC
μ= (1)
C dt
 Selección del microorganismo: Para calcular μ, debes obtener la
Elige el microorganismo específico pendiente de la curva de crecimiento
cuyo crecimiento deseas estudiar, (logarítmica) en la fase exponencial. En
como la levadura en el caso de la la fase de crecimiento exponencial, μ es
fermentación de cerveza. aproximadamente constante y se
 Preparación del medio: Prepara un
medio de cultivo con una aproxima a μmax
concentración conocida de sustrato
(azúcares) que será el alimento del 5.1.4. Estimación de la Constante de
microorganismo. Saturación del Sustrato ( K s )
 Condiciones de cultivo: Asegura
condiciones estables de temperatura,
pH y oxígeno (si es necesario). Estas  Usar el modelo de Monod: La
variables deben ser constantes para ecuación de Monod es una de las más
que no afecten la velocidad de utilizadas para describir el crecimiento de
crecimiento. microorganismos en función de la
concentración de sustrato disponible. La
relación de la velocidad de crecimiento
5.1.2. Medición del Crecimiento en Función del
Tiempo específica ( μ) con la concentración de
sustrato ( S):
 Inoculación: Inocula el
microorganismo en el medio de S
cultivo y permite que el cultivo μ=μ max (2)
crezca en condiciones controladas. K s +S
 Toma de muestras periódicas:
Toma muestras en intervalos de  Linealización: Una forma común de
tiempo regulares para medir la
calcular K s y μmax es usando la
biomasa (CCC) y la concentración del
sustrato (SSS). linealización de la ecuación de Monod
 Medición de la biomasa: Usa mediante la ecuación de Lineweaver-
técnicas como la densidad óptica Burk:
(OD) a una longitud de onda
específica o el peso seco para
estimar la concentración de células

6
Diseño de Reactores 2024-2

biomasa (X) por unidad de biomasa


1 Ks
1 existente y por unidad de tiempo:
= + (3)
μ μ max S μmax
1 dX
μ= (1)
X dt
1 1
 Graficar vs. :Se calcula K s μmax a
μ S Multiplicando ambos lados por X,
partir de la pendiente y la intersección en obtenemos la ecuación diferencial para el
el eje y. crecimiento de la biomasa:

5.1.5. Estimación del Efecto de Inhibición por


dX
Alta Densidad de Células (C pf y n ) =μX (4)
dt
 Identificación de la fase de
5.2.2 Incorporar la Ecuación de Monod
inhibición: Cuando la concentración de
células CCC comienza a acercarse a C pf ,
La ecuación de Monod describe la
observa cómo disminuye la velocidad de
velocidad de crecimiento en función de la
crecimiento r g. concentración de sustrato S:
 Ajuste experimental: Usa la ecuación
(1) para ajustar los datos experimentales
S
de rgr_grg en función de C y S. μ=μ max (2)
 Determinación de n y C pf : Se utiliza
K s +S
métodos de ajuste no lineal (ajuste de
curvas) para determinar n y C pf en base Sustituyendo la expresión de μ en la
ecuación diferencial:
a los datos de rg obtenidos
experimentalmente.
dX S
=μmax X (5)
5.1.6. Confirmación y Validación de los dt Ks+ S
Parámetros
5.2.3. Incorporación del Consumo de Sustrato
 Una vez que se haya calculado K s ,, n y
La relación entre el consumo de sustrato
C pf se validan los parámetros obtenidos y la producción de biomasa se expresa
aplicándolos a nuevos datos
experimentales para confirmar que el mediante el factor de rendimiento
Y X,
S
modelo predice correctamente la
que es la cantidad de biomasa producida
dinámica de crecimiento.
por unidad de sustrato consumido:

5.2. Construcción de la Ecuación de Velocidad ∆X


de Crecimiento Final Y X= (6)
S
∆S
r g=μmax ¿
Por lo tanto, la tasa de consumo de
sustrato se puede escribir como:
[11]

dS −1 dX
5.2.1. Expresión de la Velocidad de = (7)
Crecimiento dt Y X dt
S
La velocidad de crecimiento específico
(μ) se define como el cambio en la

7
Diseño de Reactores 2024-2

dX  m = 0.05 (Tasa de mantenimiento


Sustituyendo la expresión de por la celular (1/día))
dt  Ycs = 0.13125 (Rendimiento de células a
ecuación. partir del sustrato (g célula/g sustrato))
 Yps = 0.6682(Rendimiento de producto
dS −1 S a partir del sustrato (g producto/g
= μ X (8) sustrato))
dt Y X max K s +S  Ypc = 4.913( Rendimiento de producto a
S partir de las células (g producto/g
5.2.4. Modificar el factor de inhibición célula))
 kd = 0.01 * 24 (Constante de tasa de
Para modelar cómo los productos muerte celular (1/día))
secundarios de la fermentación, como el  C0 = 80 (Concentración inicial de células
alcohol o los ácidos, afectan el crecimiento (g/L))
de las levaduras en la producción de cerveza,  S0 = 1050 (Concentración inicial de
se modifica el factor de inhibición en la sustrato (g/L))
ecuación.8. A medida que la concentración  P0 = 0 (Concentración inicial del
de estos compuestos aumenta, inhiben el producto (g/L))
crecimiento de las levaduras, lo que reduce
la velocidad de fermentación. El factor ¿ n
representa esta inhibición, donde C es la 5.3.2. Modelamiento de la simulación utilizando
el lenguaje de programación Python
concentración del inhibidor (alcohol) y C pf es
la concentración crítica que comienza a El código fue desarrollado en base a las
afectar el crecimiento de las levaduras. [16] ecuaciones diferenciales y el modelo
Incorporamos el cambio del factor de
cinético. Anexo 4.
inhibición en la ecuación y tenemos:
5.3.3. Resultados de la Rutina de cálculo
r g=μmax ¿ desarrollada en Python

Los resultados evidenciados en la terminal de


5.3. Simulación del comportamiento de un Python fueron tabulados en Excel y organizados
Biorreactor en una tabla

Mediante el modelo cinético desarrollado para la Tiemp C. de C. de C. de


producción de cerveza teniendo en cuenta el o célula sustrat product rg
crecimiento celular que incluye inhibición por (días) s (g/L) o (g/L) o (g/L)
altas concentraciones de células, muerte celular, 0,716
0 80 1050 0
5
y producción de producto. Se llevará a cabo una
1045,5 0,635
simulación del proceso en el lenguaje de 0,5 71,26 1,66
3 9
programación Python, con el fin de observar el 1041,5 0,566
comportamiento de la cinética durante el tiempo 1 63,48 3,14
6 4
de la reacción. ANEXO 5. 1038,0 0,501
1,5 56,55 4,44
3 6
5.3.1. Constantes de operación 1034,8 0,501
2 50,37 4,44
(suministradas por el Ingeniero Eduardo 9 6
Castellanos jefe de producción de la planta de la 2,5 44,87 1032,1 6,64 0,396
cervecería 3/15) 1029,6 0,352
3 39,96 7,56
1 1
 Cpf = 93 * 100 ( Concentración máxima 3,5 35,6 1027,4 8,38 0,313
de células en el reactor (g/L)) 1025,4 0,278
4 31,74 9,1
 n = 0.52 ( Exponente relacionado con la 5 6
inhibición por células) Tabla 1. Resultados de la Rutina de cálculo
 umax = 0.008 * 24 ( Máxima tasa de desarrollada en Python. Anexo 4.
crecimiento celular por día (1/día))
 Ks = 213.6 * 100 ( Constante de Los cambios en la concentración de células,
saturación del sustrato (g/L)) sustrato, producto y la velocidad de crecimiento

8
Diseño de Reactores 2024-2

(rg) durante la fermentación de cerveza se por litro, g/L) conforme avanzan los días. Al
evalúan en un periodo de 4 días. Al inicio, la inicio, cuando el tiempo es cercano a 0 días, la
concentración de sustrato es alta (1050 g/L), concentración de células es aproximadamente de
proporcionando suficiente nutriente para la 80 g/L, y disminuye hasta alcanzar cerca de 30
actividad fermentativa de las levaduras. La g/L al final del periodo observado, que es de 4
concentración de células y la velocidad de días. Esta tendencia sugiere que, en este reactor,
crecimiento (rg) comienzan altas, pero ambas la cantidad de células presentes en el medio está
disminuyen con el tiempo, debido al agotamiento decayendo, lo que podría indicar procesos como
de sustrato y a la acumulación de etanol, que la muerte celular, la falta de nutrientes, o el
actúa como inhibidor de la actividad celular. cambio en las condiciones del ambiente en el
Paralelamente, la concentración de producto reactor, que no permite la proliferación celular.
(etanol) aumenta progresivamente, alcanzando
un máximo de 9.1 g/L al final del periodo. Esta [Link]. Concentración del sustrato en el
tendencia sugiere que el proceso de reactor
fermentación se desacelera a medida que el Grafica 5.2. Concentración del sustrato en el
reactor en función del tiempo.

En este caso, observamos una disminución


gradual de la concentración de sustrato
(expresada en g/L) desde aproximadamente
1050 g/L hasta alrededor de 1025 g/L al final del
período de 4 días. Este comportamiento sugiere
que el sustrato, que puede ser un nutriente
necesario para el crecimiento celular, está siendo
consumido a medida que pasa el tiempo.

[Link]. Concentración del producto en el

sustrato se consume y las condiciones se


vuelven menos favorables para el crecimiento de
las levaduras, lo cual es típico en la producción
de cerveza.

5.3.4. Representación grafica de resultados

Se evaluaron las distintas concentraciones en el


reactor en función del tiempo.

[Link]. Concentración de células en el reactor


Grafica.5.1. Concentración de células en el
reactor en función del tiempo.
reactor
Observamos una disminución continua de la Grafica 5.3. Concentración del producto en el
concentración de células (expresada en gramos reactor en función del tiempo.

La curva muestra el aumento de la concentración


de un producto (etanol) en el reactor de
fermentación, que se va acumulando a medida
que las levaduras metabolizan los azúcares
presentes en el mosto. Durante el proceso de
fermentación, las levaduras convierten los
azúcares en alcohol y dióxido de carbono, lo cual
incrementa la concentración de etanol en el
reactor con el tiempo. La forma creciente de la

9
Diseño de Reactores 2024-2

curva sugiere que el proceso se encuentra en


una fase de crecimiento exponencial de la 6.2. ¿Por qué es importante mantener la
levadura. En esta fase, las levaduras están temperatura durante la fermentación?
activas y eficientemente convirtiendo azúcares
en etanol, lo que se refleja en dicho incremento Mantener una temperatura estable durante la
rápido de la concentración del producto. fermentación de la cerveza es esencial para
evitar alteraciones en el proceso bioquímico de
[Link]. Velocidad de crecimiento en función del conversión de azúcares en alcohol y CO₂.
tiempo Pequeños aumentos de temperatura pueden
Grafica 5.4. Velocidad de crecimiento en
función del tiempo.

La velocidad de crecimiento, cae de


aproximadamente 0.7 g/L al inicio hasta
alrededor de 0.3 g/L·día al final de los 4 días.
Esta disminución es común en los procesos de
fermentación, donde la actividad de las
levaduras tiende a disminuir conforme se reduce
la disponibilidad de nutrientes (como azúcares) y
aumentan los subproductos de la fermentación,
como el etanol, que pueden inhibir la actividad
de las levaduras. Esta curva es fundamental para
monitorear y controlar el proceso de
fermentación. Mantener la velocidad de acelerar excesivamente la actividad de las
crecimiento en un rango adecuado asegura que levaduras, lo que produce subproductos no
la fermentación esté sucediendo de acuerdo con deseados como alcoholes superiores y ésteres
los parámetros deseados para el tipo de cerveza volátiles en concentraciones indeseadas,
que se quiere producir. Una velocidad de afectando de manera adversa el perfil de sabor y
crecimiento excesivamente baja en las etapas aroma de la cerveza. Además, temperaturas
iniciales, o una reducción más rápida de lo elevadas podrían llevar a una desactivación
esperado, podrían indicar problemas en la parcial de las levaduras, reduciendo su
fermentación, como una falta de nutrientes o capacidad de fermentar los azúcares de forma
condiciones no óptimas para las levaduras. eficiente y uniforme [13].

6. Justificación de operación y diseño del Por otro lado, temperaturas bajas pueden
reactor ralentizar la fermentación, ocasionando un
Para el proceso de fermentación de la cerveza en tiempo de proceso más prolongado y el riesgo de
la Cervecería 3/15, se elige un biorreactor tipo contaminación por microorganismos no deseados
batch debido a la naturaleza controlada y que prosperan en condiciones subóptimas. Estos
secuencial que requiere la fermentación en la microorganismos pueden generar sabores y
producción de cerveza artesanal. Las condiciones aromas indeseados, como ácido acético y
específicas de temperatura, presión y ambiente diacetilo, que comprometen la calidad del
anaeróbico se ajustan para optimizar el producto final.
rendimiento del etanol y el CO₂, esenciales en el
proceso. 6.3. ¿Por qué es crucial controlar la presión
durante el proceso de fermentación?
6.1. ¿Por qué se emplea un reactor batch en
la producción de cerveza artesanal? Controlar la presión durante el proceso de
fermentación es crucial para asegurar una
En la producción de cerveza artesanal, se utiliza conversión eficiente de los azúcares en alcohol y
un reactor batch porque permite controlar con CO₂. Si la presión se mantiene dentro de los
precisión las condiciones de fermentación, como niveles adecuados, se evita una liberación
la temperatura y el tiempo, para cada lote. Esto excesiva de CO₂, lo que podría afectar el
garantiza la calidad y consistencia del producto rendimiento de las levaduras y modificar las
final, adaptándose a la producción a pequeña condiciones de fermentación. Por ejemplo, un
escala típica de la industria artesanal, donde la aumento inesperado de la presión puede llevar a
variedad de estilos y la flexibilidad en el proceso una inhibición de la actividad de las levaduras, lo
son esenciales. [12].

10
Diseño de Reactores 2024-2

que ralentiza la fermentación y afecta la calidad materias primas se deben mantener a una
del producto final [14]. temperatura específica en un cuarto cerrado, los
Además, el control de la presión tiene un impacto empleados deben seguir protocolos de limpieza y
directo en el perfil de sabor de la cerveza. desinfección y el producto debe ser guardado de
Presiones altas pueden favorecer la solubilidad manera limpia y segura, además de realizar
de ciertos compuestos volátiles que afectan el limpieza y desinfección rutinarias, todo esto, no
aroma y el sabor, mientras que una presión solo para cumplir con los estándares de la ley
demasiado baja puede resultar en una sino también para asegurar la calidad del
fermentación incompleta o desequilibrada. Al producto.[15]
mantener una presión constante y adecuada, se
optimiza la producción de CO₂ y otros 8. Conclusiones
subproductos que contribuyen a los aromas y
sabores deseados, mientras se asegura la
estabilidad del producto terminado.  En la elaboración de cerveza artesanal,
mantener una temperatura adecuada
durante la fermentación es crucial para
7. Aspectos de seguridad en la operación asegurar una conversión eficiente de los
de la planta azúcares en etanol y CO₂. Operar fuera del
rango de temperatura ideal puede desactivar
Para la seguridad en las planta es necesario las levaduras, lo que ralentiza o interrumpe
primero que todo capacitar al personal de todos el proceso de fermentación. Las
los posibles peligros presentes en esta y de los temperaturas más altas pueden generar
protocolos necesarios para la prevención y sabores no deseados y afectar la calidad final
operación de la maquinaria en la empresa, ya de la cerveza, mientras que temperaturas
para riesgos de seguridad más específicos , es más bajas pueden llevar a una fermentación
necesario evitar las quemaduras térmicas, las incompleta. El control preciso de la
cuales son las lesiones más comunes en temperatura es fundamental para una
cervecerías artesanales ocasionada por fermentación eficiente y un perfil de sabor
superficies muy calientes o fluidos calentados, óptimo.
esto se puede prevenir aislando las partes que  Mantener una presión adecuada durante la
presenten superficies calentadas de zonas de fermentación es esencial no solo para la
alta concurrencia o capacitando al personal eficiencia del proceso, sino también para el
sobre estas mismas, adicionalmente otro peligro control de los sabores y la estabilidad del
común que suele ser único a la industria de la producto final. Si la presión es demasiado
cerveza artesanal es el que se presenta durante baja, se pueden generar compuestos
la limpieza de la cámara de fermentación, donde indeseados, lo que afectaría la calidad de la
las reacciones químicas resultan en una cerveza. Por otro lado, una presión
acumulación de dióxido de carbono, a la cual los demasiado alta puede dificultar la actividad
empleados pueden estar expuestas al momento de las levaduras, reduciendo la eficiencia de
de limpiar la cámara, lo que puede ocasionar la fermentación. Un control adecuado de la
mareos, dolores de cabeza o pérdida del presión garantiza la estabilidad del proceso y
conocimiento, para prevenir esto es necesario , la calidad del producto.
nuevamente, capacitar a los trabajadores para  Aumentar la concentración inicial de
este peligro y/o antes de cualquier limpieza levaduras o azúcares en la cerveza artesanal
liberar o airear los contenidos de la cámara. puede aumentar la velocidad de
Otros peligros comunes pueden ser los de fermentación, pero debe hacerse con
naturaleza mecánica, normalmente presente en precaución. Si las levaduras no tienen
la tolva de granos o molinos de malta, pero suficientes nutrientes disponibles, pueden
generalmente los peligros mecánicos están sufrir inhibición celular, lo que disminuirá la
presentes en cualquier equipo de presentes eficiencia de la fermentación y afectará la
partes en movimiento, de nuevo, la principal calidad del sabor. Un balance adecuado
manera de prevenir accidentes de este tipo es entre la cantidad de levaduras, azúcares y
capacitar a los trabajadores en el correcto uso de nutrientes es crucial para evitar la inhibición
la maquinaria de la planta. y mantener la calidad del producto.
finalmente un riesgo que se debe tener muy en  Las propiedades de la levadura, como su
cuenta es el del estropea miento o tolerancia al alcohol, la temperatura y su
contaminación del producto o materias primas lo capacidad para metabolizar azúcares, juegan
que puede ocasionar intoxicación o un papel clave en la eficiencia de la
envenenamiento al cliente, para evitar esto las fermentación. Conocer estas características y

11
Diseño de Reactores 2024-2

ajustarlas adecuadamente en el proceso es


esencial para evitar una fermentación El presente estudio fue posible gracias a la
incompleta o excesivamente lenta. En el caso valiosa colaboración del Ingeniero Eduardo
de cervezas con alto contenido alcohólico, se Castellanos y su equipo de trabajo de la empresa
debe tener especial cuidado con la tolerancia 3/15 S.A. quienes generosamente proporcionaron
de la levadura al etanol, ya que la información necesaria para su desarrollo.
concentraciones elevadas pueden inhibir su Asimismo, queremos expresar nuestra más
actividad. sincera gratitud a la Ingeniera Leda Pernett,
 El uso de un modelo matemático adecuado quien ejerció una supervisión constante y
para simular la fermentación de la cerveza orientación experta a lo largo de este proyecto.
puede ayudar a optimizar las condiciones de Sus comentarios, sugerencias y correcciones
operación, como la temperatura, la presión y fueron fundamentales para mejorar la calidad y
la concentración de levadura. Estos modelos precisión de la información presentada en este
permiten predecir el comportamiento de la trabajo.
fermentación y ajustarlo a las condiciones
ideales, evitando desviaciones que podrían
afectar la eficiencia o el perfil de sabor de la 10. Referencias bibliográficas
cerveza. Sin embargo, estos modelos deben
actualizarse constantemente para considerar [1] Tate, P. (2024). Beer in world history. Oxford
factores como la variabilidad en los Scholarship Online.
ingredientes y las condiciones operativas [Link]
 Es esencial mantener un equilibrio entre la 0001.
concentración inicial de células y la cantidad
de sustrato para evitar inhibiciones que [2] Cabras, I., Kogler, D. F., Davies, R. B., &
reduzcan la eficiencia del proceso de Higgins, D. (2023). Beer, brewing, and regional
fermentación. studies. Regional Studies.
 El control de temperatura y presión es [Link]
fundamental, pues afecta directamente la
actividad de las levaduras y, en [3] Cabras, I., Kogler, D. F., Davies, R. B., &
consecuencia, la calidad del producto final. Higgins, D. (2023). Beer, brewing, and regional
 Los parámetros cinéticos obtenidos del studies. Regional Studies.
modelo matemático ayudan a optimizar las [Link]
condiciones de fermentación, logrando
mejorar el rendimiento de etanol y asegurar [4] A comparative review on the history and
la consistencia en el sabor y aroma de la cultural aspects of beer. Kültür Araştırmaları
cerveza. Dergisi. (2023).
 En los resultados del Anexo 6, se observa [Link]
una disminución progresiva en la
concentración de sustrato y un incremento [5] Pilcher, J. M. (2025). Brewing capitalism.
en la producción de etanol (producto) a Oxford Scholarship Online.
medida que avanza el tiempo de [Link]
fermentación. La velocidad de crecimiento 0003.
(rg) disminuye con el tiempo debido a la
inhibición por acumulación de células y [6] Deloitte. (2017). Industria de la cerveza
reducción de sustrato disponible. Esto artesanal en México. Deloitte.
sugiere que al final del proceso, la limitación [Link]
de nutrientes y el efecto inhibidor por alta mx/Documents/consumer-business/2017/
densidad celular reducen significativamente [Link]
la actividad de las levaduras.
[7] Forbes. (2023, octubre 4). Venta de cervezas
9. Agradecimientos artesanales crece 51% en Colombia. Forbes
[9] Castellanos, E. (2024, September 20).
[8] Deloitte. (2024). Industria de la cerveza Entrevista con el jefe de producción, 3/15 S.A,
artesanal en México: Segunda edición. Deloitte. Barranquilla.
[Link]
mx/Documents/consumer-business/2024/ [10] Goyal, A., Shukla, G., Mishra, S., Mallik, S.,
[Link] Singh, A., & Dubey, M. (2023). Beer production
by fermentation process: A review. The Journal of

12
Diseño de Reactores 2024-2

Microbiology, Biotechnology and Food Sciences.


[Link]
[14] Zuo, Y.-q. (2005). Experiments of beer
pressure fermentation. Liquor-making Science &
[11] Departamento Inmunología, Microbiología y Technology.
Parasitología Universidad del País Vasco/Euskal
Herriko Unibertsitatea.(2010) (s.f.). Cálculo de los
parámetros que definen el crecimiento [15] Micet Craft. (n.d.). Habilidades de gestión de
microbiano. riesgos de cervecería artesanal. Micet Craft.
[Link] [Link]
Tema_4._calculo_de_los_parametros_que_definen gestion-de-riesgos-de-cerveceria-artesanal/.
_el_crecimiento_bacteriano.pdf
[16] Granada-Díaz, H. A., & Salamanca-Grosso,
[12] Loviso, C. L., & Libkind, D. (2018). Síntesis y G. (2024). Cinética del proceso de fermentación
regulación de los compuestos del aroma y sabor de mostos en la producción de cerveza. Revista
derivados de la levadura en la cerveza: alcoholes Colombiana de Investigaciones Agroindustriales.
superiores. RAM: Revista de la Academia de
Medicina de Bogotá, 10(1), 67-79. [17] Stewart, GG (2017). "Cerveza: Salud y
[Link] Nutrición". John Wiley e hijos. Enfocado en la
microbiología y bioquímica de la fermentación
cervecera.
[13] Manaj, H., Pinguli, L., Malollari, I., & Dhroso, [18] Van den Berg, M. et al. (2021). "Cinética de
A. (2018). Impact of temperature on beer fermentación en procesos de elaboración de
fermentation kinetics. UBT-IC. cerveza". Journal of Food Engineering , 293 ,
[Link] 110377.

13
Anexo 1. Diagrama del proceso de elaboración de cerveza. Diagrama realizado en Lucid chart.

14
Anexo 2. Tabla de condiciones específicas para el proceso. Suministrado por la empresa Cervecería
3/15 S.A.

Anexo 3. Esquema del biorreactor. Suministrado por la empresa Cervecería 3/15 S.A.

15
Anexo 4. Constantes. Suministradas por la empresa Cervecería 3/15 S.A.

Cpf = 93 * 100 (Concentración máxima de células en el reactor (g/L))


n = 0.52 (Exponente relacionado con la inhibición por células)
umax = 0.008 * 24 (Máxima tasa de crecimiento celular por día (1/día))
Ks = 213.6 * 100 (Constante de saturación del sustrato (g/L))
m = 0.05 (Tasa de mantenimiento celular (1/día))
Ycs = 0.13125 (Rendimiento de células a partir del sustrato (g célula/g sustrato))
Yps = 0.6682 (Rendimiento de producto a partir del sustrato (g producto/g sustrato))
Ypc = 4.913(Rendimiento de producto a partir de las células (g producto/g célula))
kd = 0.01 * 24 (Constante de tasa de muerte celular (1/día))
C0 = 80 (Concentración inicial de células (g/L))
S0 = 1050 (Concentración inicial de sustrato (g/L))
P0 = 0 (Concentración inicial del producto (g/L))

Anexo 5. Rutina de cálculo desarrollada en Python para la resolución del sistema de ecuaciones
diferenciales.
from cmath import exp, log, sqrt
from tokenize import Pointfloat
from [Link] import odeint # es la función principal para resolver
ecuaciones diferenciales ordinarias (ODE).
import [Link] as plt # se usa para visualizar los resultados
generando gráficos.
import numpy as np # permite crear y manipular arreglos
(vectores y matrices) de datos.

16
# Constantes
Cpf = 93 * 100 # Concentración máxima de células en el reactor (g/L)
n = 0.52 # Exponente relacionado con la inhibición por células
umax = 0.008 * 24 # Máxima tasa de crecimiento celular por día (1/día)
Ks = 213.6 * 100 # Constante de saturación del sustrato (g/L)
m = 0.05 # Tasa de mantenimiento celular (1/día)
Ycs = 0.13125 # Rendimiento de células a partir del sustrato (g
célula/g sustrato)
Yps = 0.6682 # Rendimiento de producto a partir del sustrato (g
producto/g sustrato)
Ypc = 4.913 # Rendimiento de producto a partir de las células (g
producto/g célula)
kd = 0.01 * 24 # Constante de tasa de muerte celular (1/día)
C0 = 80 # Concentración inicial de células (g/L)
S0 = 1050 # Concentración inicial de sustrato (g/L)
P0 = 0 # Concentración inicial del producto (g/L)

def odes(y, t):


# 1. Se asignan las variables del vector y, que representa las
concentraciones de células, sustrato y producto, respectivamente
C = y[0]
S = y[1]
P = y[2]

rg = umax * (1 - C / Cpf) ** n * C * S / (Ks + S) #rg: Tasa de


crecimiento celular que depende de umax, la inhibición (1 - C / Cpf),y la
disponibilidad de sustrato.
rd = kd * C #Tasa de muerte celular, proporcional a la concentración
de células C.
rsm = m * C #Tasa de consumo de sustrato para mantenimiento.
dCdt = rg - rd # Cambio en la concentración de células, definido como
el crecimiento menos la muerte celular.
dSdt = 1 / Ycs * -rg - rsm #Cambio en la concentración de sustrato,
afectado negativamente por el crecimiento y el mantenimiento.
dPdt = Ypc * rg #Cambio en la concentración de producto, directamente
relacionado con el crecimiento celular.
return [dCdt, dSdt, dPdt]# Retorna una lista con las ecuaciones
diferenciales.

# Condiciones iniciales
in_condt = [C0, S0, P0] # Define el estado inicial de las concentraciones
de células, sustrato y producto. en t = 0

17
# Vector de tiempo
t = [Link](0, 4, 1000) # Genera un vector de tiempo que va de 0 a 4
días, dividido en 1000 puntos para la resolución de las ecuaciones.
Resolver ODE
sol = odeint(odes, in_condt, t)# Llama a odeint para resolver el sistema
de ecuaciones usando las condiciones iniciales in_condt y el vector de
tiempo t. El resultado y es una matriz donde cada columna representa una
de las variables (C, S y P) a lo largo del tiempo.
C = sol[:, 0]
S = sol[:, 1]
P = sol[:, 2]

# Calcular rg en cada paso de tiempo


rg_values = umax * (1 - C / Cpf) ** n * C * S / (Ks + S)

# Imprimir concentraciones iniciales


print(f"Concentración inicial de células (C0): {C0} g/L")
print(f"Concentración inicial de sustrato (S0): {S0} g/L")
print(f"Concentración inicial de producto (P0): {P0} g/L\n")

# Imprimir concentraciones finales


print(f"Concentración final de células (C): {C[-1]:.2f} g/L")
print(f"Concentración final de sustrato (S): {S[-1]:.2f} g/L")
print(f"Concentración final de producto (P): {P[-1]:.2f} g/L\n")

# Imprimir cambios en el tiempo y rg


for i in list(range(0, len(t), 125)) + [len(t) - 1]: # Incluye el último
índice para llegar hasta el día 4
print(f"Tiempo: {t[i]:.2f} días")
print(f" Concentración de células: {C[i]:.2f} g/L")
print(f" Concentración de sustrato: {S[i]:.2f} g/L")
print(f" Concentración de producto: {P[i]:.2f} g/L")
print(f" Velocidad de crecimiento (rg): {rg_values[i]:.4f} g/L·día\
n")

# Graficación con unidades


[Link](t, C, 'y', label="Concentración de células (g/L)")
[Link]("Concentración de Células en el Reactor")
[Link]("Tiempo (días)")
[Link]("Concentración de células (g/L)")
[Link]()
[Link]()

18
[Link](t, S, 'g', label="Concentración de sustrato (g/L)")
[Link]("Concentración de Sustrato en el Reactor")
[Link]("Tiempo (días)")
[Link]("Concentración de sustrato (g/L)")
[Link]()
[Link]()

[Link](t, P, 'b', label="Concentración de producto (g/L)")


[Link]("Concentración de Producto en el Reactor")
[Link]("Tiempo (días)")
[Link]("Concentración de producto (g/L)")
[Link]()
[Link]()

[Link](t, rg_values, 'r', label="Velocidad de crecimiento (rg)


(g/L·día)")
[Link]("Velocidad de Crecimiento en el Tiempo")
[Link]("Tiempo (días)")
[Link]("Velocidad de crecimiento rg (g/L·día)")
[Link]()
[Link]()
Concentración inicial de células (C0): 80 g/L
Concentración inicial de sustrato (S0): 1050 g/L
Concentración inicial de producto (P0): 0 g/L

Concentración final de células (C): 31.74 g/L


Concentración final de sustrato (S): 1025.45 g/L
Concentración final de producto (P): 9.10 g/L

Tiempo: 0.00 días


Concentración de células: 80.00 g/L
Concentración de sustrato: 1050.00 g/L
Concentración de producto: 0.00 g/L
Velocidad de crecimiento (rg): 0.7165 g/L·día

Tiempo: 0.50 días


Concentración de células: 71.26 g/L
Concentración de sustrato: 1045.53 g/L
Concentración de producto: 1.66 g/L
Velocidad de crecimiento (rg): 0.6359 g/L·día

Tiempo: 1.00 días

19
Concentración de células: 63.48 g/L
Concentración de sustrato: 1041.56 g/L
Concentración de producto: 3.14 g/L
Velocidad de crecimiento (rg): 0.5647 g/L·día

Tiempo: 1.50 días


Concentración de células: 56.55 g/L
Concentración de sustrato: 1038.03 g/L
Concentración de producto: 4.44 g/L
Velocidad de crecimiento (rg): 0.5016 g/L·día

Tiempo: 2.00 días


Concentración de células: 50.37 g/L
Concentración de sustrato: 1034.89 g/L
Concentración de producto: 5.61 g/L
Velocidad de crecimiento (rg): 0.4456 g/L·día

Tiempo: 2.50 días


Concentración de células: 44.87 g/L
Concentración de sustrato: 1032.10 g/L
Concentración de producto: 6.64 g/L
Velocidad de crecimiento (rg): 0.3960 g/L·día

Tiempo: 3.00 días


Concentración de células: 39.96 g/L
Concentración de sustrato: 1029.61 g/L
Concentración de producto: 7.56 g/L
Velocidad de crecimiento (rg): 0.3521 g/L·día

Tiempo: 3.50 días


Concentración de células: 35.60 g/L
Concentración de sustrato: 1027.40 g/L
Concentración de producto: 8.38 g/L
Velocidad de crecimiento (rg): 0.3130 g/L·día

Tiempo: 4.00 días


Concentración de células: 31.74 g/L
Concentración de sustrato: 1025.45 g/L
Concentración de producto: 9.10 g/L
Velocidad de crecimiento (rg): 0.2786 g/L·día

20
Trabajo Reactores de Nuestra Región
Carta de confidencialidad

15 de noviembre de 2024

Ing. Leda Pernett / Programa de Ingeniería Química:

En virtud de nuestra participación en el trabajo de la Asignatura de Diseño de Reactores a su cargo,


denominado “Reactores de Nuestra Región” los integrantes del grupo que desarrolló el [Nombre del trabajo]
en [Nombre la empresa], reconocemos y entendemos la importancia crítica de mantener la confidencialidad
de la información sensible y privilegiada de la empresa. Por esta razón, nos comprometemos a cumplir con
los más altos estándares éticos y a salvar la información confidencial a la que tenga acceso durante el
desarrollo de mis actividades académicas.

Aceptamos que la información confidencial incluye, pero no se limita a, datos financieros, estrategias
comerciales, planes de marketing, desarrollos tecnológicos, análisis del proceso, diagramas de flujo,
ecuaciones que describan el proceso, desarrollo de códigos en lenguajes de programación, y cualquier otro
material que sea considerado propiedad exclusiva y confidencial de la empresa y que sea producto de este
trabajo.

Como estudiantes e integrantes de este trabajo de Diseño de Reactores, nos comprometemos a:

 No divulgar información confidencial a personas ajenas a la empresa, ya sea de manera intencional o


accidental, total o parcial, durante o después de nuestra participación en el trabajo realizado para la
clase de Diseño de Reactores.

 Utilizar la información confidencial exclusivamente para los fines relacionados con este proyecto
académico y no para beneficio personal o de terceros.

 Mantener un entorno seguro para la información confidencial, tanto en formato físico como digital,
adoptando las medidas necesarias para prevenir el acceso no autorizado.

 Entender que el incumplimiento de este compromiso puede tener consecuencias legales y éticas
significativas, además de impactar negativamente en la empresa y su reputación, y en el Programa
de Ingeniería Química.

Mediante nuestra firma a continuación, ratificamos nuestro compromiso de cumplir con los términos de
esta carta de confidencialidad:

21

También podría gustarte