1
Estudia en la Universidad del Valle de México
Materia: Diseño de experimentos
Actividad 1: Actividad 4. Análisis de caso 3
Contenido:
Supón que se quiere estudiar el desempeño de un automóvil, y lo que se desea es
encontrar los factores que más influyen en su rendimiento:
➢¿Cuáles podrían ser las variables de respuesta?
➢ ¿Cuáles son los factores a estudiar?
➢ ¿Cuáles de los factores son no controlables o de ruido?
➢ Propón el diseño de experimentos que consideres adecuado, puedes incluir datos
generados aleatoriamente. (Pulido, H. G., Salazar, R., de la Vara Salazar, R. & Castellanos,
M. Á. T., 2012).
2
➢¿Cuáles podrían ser las variables de respuesta?
La variable de respuesta será estudiar el rendimiento de los automóviles para perder
seleccionar un automóvil dependiendo la función que necesitamos que desempeñe
cumpliendo así las necesidades de cada cliente.
3
➢¿Cuáles son los factores a estudiar?
Los factores a estudiar para calcular el rendimiento de un automóvil son:
Rendimiento en ciudad:
se determina en pruebas de laboratorio que igualan las condiciones similares a las
de conducción en la ciudad.
•Rendimiento en carretera:
asemeja el rendimiento que un auto tendría en carretera. Por las condiciones
estables de aceleración es la prueba que más kilómetros por litro obtiene.
•Rendimiento combinado:
divide la prueba de manera que se mezclan los dos rendimientos anteriores para
simular los tipos de conducción que tendrá un auto al circular tanto en carretera como
en ciudad.
CÓMO FUNCIONAN LOS RANKING DE RENDIMIENTO Y CONTAMINACIÓN
Ranking de contaminación del aire:
En esta metodología se miden las emisiones de óxidos de nitrógeno (NOx) en
gramos por cada 1000 kilómetros recorridos. Los NOx son contaminantes que
deterioran la calidad del aire y tienen un impacto directo a la salud de la población.
Dicha evaluación se mide de acuerdo a la metodología establecida por la Agencia de
4
Protección Ambiental de Estados Unidos aplicada a la flota vehicular de México. Los
rangos determinados para evaluar cada modelo se muestran en la siguiente tabla. El
10 corresponde al vehículo más limpio y de menor impacto al medio ambiente y el 0 al
vehículo más contaminante y con mayor efecto al medio ambiente.
Calificación en Estándar Máximos Permitidos NOx (g/1000
contaminantes al aire km)
10 Bin 1 0
9 Bin 2 0 12.43
8 Bin 3 12.43 18.65
7 Bin 4 18.65 24.86
6 Bin 5 24.86 43.51
5 Bin 6 43.51 62.15
4 Bin 7 62.16 93.23
3 Bin 8 93.23 124.3
2 Bin 9 124.3 186.45
1 Bin 10 186.45 372.9
0 Bin 11 372.9 559.35
5
RANKING DE RENDIMIENTO Y GASES DE EFECTO INVERNADERO
En esta calificación se combinan el rendimiento ajustado del vehículo con las
emisiones de bióxido de carbono (CO2) por kilómetro recorrido. El rendimiento ajustado
es un método de prueba de rendimiento diseñado por la Agencia de Protección
Ambiental de Estados Unidos en el que se incluyen rápidas aceleraciones, altas
velocidades, uso del aire acondicionado y conducción a bajas temperaturas. El bióxido
de carbono es un gas de efecto invernadero que tiene serias consecuencias
ambientales para el planeta.
En la siguiente tabla se muestran los rangos del rendimiento ajustado y de emisiones
de bióxido de carbono por kilómetro recorrido. El 10 corresponde al vehículo que tiene
mayor rendimiento y menos emisiones de CO2, el 0 corresponde al vehículo con el
menor rendimiento y mayores emisiones de CO2.
Economía de combustible: Rendimiento ajustado km/l
Calificación en Rendimiento ajustado de Rendimiento ajustado de
gases de CO2 gramos por Gasolina Diésel
efecto kilómetro
invernadero
10 0 126.86 18.70 Más 21.26 Más
9 126.86 155.05 15.30 18.70 17.43 21.26
8 155.05 183.24 12.75 15.30 14.88 17.43
7 183.24 211.44 11.05 12.75 12.75 14.88
6
6 211.44 239.63 9.78 11.05 11.48 12.75
5 239.63 267.82 8.93 9.78 10.20 11.48
4 267.82 296.01 8.08 8.93 9.35 10.20
3 296.01 324.20 7.23 8.08 8.50 9.35
2 324.20 352.39 6.80 7.23 7.65 8.50
1 352.39 380.58 6.38 6.80 7.23 7.65
0 380.58 Más 0.00 6.38 0 7.23
➢ ¿Cuáles de los factores son no controlables o de ruido?
Los factores que puedan hacer ruido podría ser la variables respuesta
Velocidad/Hora, consumo de combustible/Hora los factores a estudiar serian Clima, tipo
de camino, la distancia a correr y tipo de gasolina; los factores no controlables o de
ruidos son Clima, estado de pista (Asfaltadas y sin asfaltar).
Nos ahorrará dinero.
•Reducirá el impacto por contaminación al medio ambiente. La producción y
consumo de combustibles fósiles tiene altísimos costos ambientales y económicos para
nuestro país. Se contamina menos al reducir los litros de combustible consumidos para
llevar a cabo nuestros desplazamientos.
Ante el entorno cambiante del precio de los combustibles y su futura liberación,
resulta apremiante para la economía familiar el contar con un auto que se ajuste a
7
nuestro presupuesto. Al contar con información clara y entendible con respecto a las
implicaciones económicas de contar con un auto muy rendidor o poco rendidor,
estaremos informados para tomar mejores decisiones con respecto a qué tipo de auto
adquirir.
IMPACTO DEL RENDIMIENTO PARA LA ECONOMÍA FAMILIAR
De acuerdo a la Encuesta Nacional de Ingresos y Gastos de los Hogares 2012 del
INEGI, el gasto por transporte, adquisición, mantenimiento y accesorios para vehículos
de los hogares representa el 18.5% del gasto en el hogar. Dependiendo del auto que se
adquiera este porcentaje varía. Damos el ejemplo con los segmentos más accesibles y
rendidores: el de los subcompactos y compactos. En el segmento de los autos
subcompactos el precio promedio anual por gasto de combustible es aproximadamente
de 14,445 pesos y en el segmento de los compactos de 16,404 pesos. Pero si
tomamos en cuenta las diferencias de costo entre los autos menos rendidores y los
más rendidores de ambos segmentos, anualmente nos podríamos ahorrar entre 5 mil y
12 mil pesos. Con dicho ahorro podríamos cubrir otros gastos importantes como el
seguro del auto o de gastos médicos, la afinación u otros gastos importantes del hogar.
8
➢ Propón el diseño de experimentos que consideres adecuado, puedes incluir datos
generados aleatoriamente. (Pulido, H. G., Salazar, R., de la Vara Salazar, R. &
Castellanos, M. Á. T., 2012).
El diseño de experimentos más adecuado que elegiría sería el análisis de varianza los
datos podrían ser
• Su calificación de emisiones
• Por marca y modelos
• Por categoría de automóvil
• Gasto anual de combustible
Lugar Marca Unidades 2022 Unidades 2021 Diferencia % 22-21
1 General Motors 14,190 7,222 96.5%
2 Nissan 10,807 14,819 -27.1%
3 KIA 7,405 7,119 4.0%
4 Grupo Volkswagen 7,176 10,387 -30.9%
5 Stellantis 6,130 5,825 5.2%
6 Mazda 5,405 1,681 221.5%
7 Toyota 5,046 7,681 -34.3%
8 MG Motor 4,508 1,088 314.3%
9 Renault 4,157 2,066 101.2%
10 Suzuki 3,359 2,616 28.4%
9
COMPARATIVA POR AÑO
Unidades 2022 Unidades 2021
16,000
14,000
12,000
10,000
8,000
6,000
4,000
2,000
0
Toyota
KIA
MG Motor
Grupo Volkswagen
General Motors
Stellantis
Mazda
Renault
Nissan
Suzuki
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Las 10 mejores marcas de autos en septiembre 2022
10
11
NOTAS El vehículo que se muestra aquí, se selecciona aleatoriamente de entre la
totalidad del universo de vehículos nuevos de venta en México.
Conclusión
En el estudio realizado se ha observado un tamaño de efecto pequeño y las técnicas
de inferencia ANOVA no han encontrado significancia estadística para rechazar que las
medias son iguales entre todos los grupos.
12
Bibliografías:
Blog De Coches (S/N) Clasificación de los coches por segmento y carrocería
[Link]
¿Que tan rendidor es tu auto? (S/N) ENTENDER EL RENDIMIENTO DE UN VEHÍCULO
[Link]
Gobierno del estado (S/N) El Poder del Consumidor con información del Portal de Indicadores de
Eficiencia Energética y Emisiones Vehiculares
[Link]