0% encontró este documento útil (0 votos)
40 vistas103 páginas

Grupos Electrógenos en Fuente Palmera

Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
40 vistas103 páginas

Grupos Electrógenos en Fuente Palmera

Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Reporte de

Sostenibilidad
2023

Trabajamos el campo
para mejorar vidas
Índice 3 5 8
Carta a nuestros grupos Gobernanza Nuestra operación en Chile
de interés Ambiente
p. 26 p. 53 p. 85
p. 3
3.1. Gobierno corporativo 5.1. Gestión del recurso hídrico
Nuestro desempeño en cifras 3.2. Ética y cumplimiento normativo 5.2. Gestión de la energía

9
3.3. Mecanismos de quejas y reclamos 5.3. Emisiones de GEI
p. 4 3.4. Gestión de riesgos 5.4. Materiales
3.5. Cadena de suministro 5.5. Residuos sólidos
5.6. Biodiversidad y ecosistemas
5.7. Agricultura sostenible Nuestras operación en
1 4 México
p. 87
Somos Camposol
p. 5 Personas 6
p. 37
1.1.
1.2.
1.3.
Nuestra historia
Nuestro modelo de negocio
Nuestros productos
4.1. Nuestros colaboradores
4.2. Contratación de nuevos
Comunidades
p. 75 10
1.4. Nuestras operaciones colaboradores
6.1. Relacionamiento
1.5. Nuestro desempeño económico 4.3. Condiciones laborales
comunitario
Acerca del Reporte
1.6. Nuestra cultura 4.4. Formación de nuestros p. 89
6.2. Derecho de los pueblos indígenas
1.7. Nuestros grupos de interés colaboradores
1.8. Reconocimientos y asociaciones 4.5. Evaluación de desempeño de
nuestros colaboradores
4.6. Diversidad e inclusión
7 11
2
4.7. Salud y seguridad en el
trabajo
4.8. Derechos humanos y derechos
laborales Productos Anexos
p. 81 p. 90
Sostenibilidad en Camposol
p. 21 7.1. Calidad y seguridad de los 11.1 Índice GRI
alimentos 11.2 Índice SASB
2.1 Nuestra estrategia de sostenibilidad 7.2. Marketing y etiquetado 11.3 Empresas que pertenen a Camposol
2.2 Nuestros temas materiales
Holding PLC
2.3 Nuestra contribución a los ODS
Estimados grupos de interés:

Es un honor presentarles el Reporte de Sostenibilidad de Camposol Para ser más eficientes en el uso de recursos y mitigar nuestro impacto
correspondiente al año 2023. En nombre de todo el equipo directivo y de en el ambiente, mantenemos nuestro esfuerzo en promover prácticas

Carta a nuestros más de 21,500 colaboradores dedicados, quiero expresar nuestro más
sincero agradecimiento por la continua confianza y apoyo que nos brindan.
agrícolas sostenibles. Continuamos implementando iniciativas de gestión
hídrica a través de la construcción de infraestructura como reservorios y la

nuestros
implementación de tecnologías para la optimización del agua en nuestros
En Camposol nuestra labor va más allá de trabajar en el campo; nos esforzamos cultivos. Mantenemos un enfoque de conservación de la biodiversidad
por mejorar vidas. Desde nuestras raíces agrícolas hasta nuestros mercados a través de una gestión adecuada de los agroquímicos que empleamos.

grupos de
globales, trabajamos incansablemente con este objetivo. Con pasión y Además, durante este año hemos iniciado la medición de nuestra huella de
dedicación, cosechamos, procesamos y comercializamos una variedad de carbono organizacional, lo que nos permitirá conocer las emisiones de Gases
productos frescos, incluyendo arándanos, paltas, mangos, mandarinas, uvas y de Efecto Invernadero (GEI) asociadas a nuestras actividades, y a partir de

interés más. Nuestro compromiso con la calidad, trazabilidad y puntualidad se refleja


en los altos estándares que garantizan la entrega de alimentos excepcionales,
todo esto, a través de un modelo sostenible y socialmente responsable que
ello podremos tomar medidas para gestionarlas.

Como parte de nuestra propuesta de creación de valor compartido y en línea


(GRI 2-22) cuida de nuestras personas y planeta. con nuestra misión de generar un impacto positivo y duradero en el bienestar
de las comunidades locales en las que operamos, hemos logrado impactar
Nuestra presencia global, con operaciones en Perú, Colombia, Uruguay, positivamente a más de 1,700 personas con el desarrollo de 18 programas
México y Chile, y oficinas comerciales en Estados Unidos, España, Países sociales y 12 donaciones realizadas. Uno de los proyectos más emblemáticos
Bajos y China, nos permite establecer relaciones sólidas con los principales es CEBA Camposol, una propuesta educativa en colaboración con el Ministerio
supermercados y tiendas a nivel mundial, conectándonos con clientes en de Educación peruano para que nuestros colaboradores y la comunidad en
más de 40 países. Nuestra misión de proporcionar alimentos saludables general puedan completar sus estudios de inicial, primaria y secundaria,
y sostenibles a consumidores de todo el mundo sigue siendo el motor que logrando contar con más de 160 personas inscritas durante el 2023.
impulsa nuestra innovación y excelencia operativa. Por ello, cada paso que
damos está guiado por nuestro compromiso de crear un impacto positivo y Más allá de lo que representan estas cifras y logros, en Camposol estamos
Nos enorgullece presentar duradero en las regiones donde operamos. unidos por nuestra pasión compartida por el bienestar de las personas y del
planeta. Cada uno de nosotros desempeña un papel vital en la construcción
nuestra estrategia de En este reporte compartimos nuestro desempeño en sostenibilidad, así como de un futuro más próspero y saludable para las generaciones próximas.
las iniciativas y acciones relacionadas, desde la gestión responsable de recursos
sostenibilidad, la cual naturales hasta nuestro compromiso de apoyar a las comunidades locales. Gracias por dedicar su tiempo y atención a este Reporte de Sostenibilidad.
Esperamos con ansias continuar colaborando para crear un mundo más
establecerá las bases de Además, nos enorgullece presentar nuestra estrategia de sostenibilidad, la
cual establecerá las bases de nuestro accionar en cinco ejes estratégicos: próspero y saludable para todos.
nuestro accionar en cinco ejes Gobernanza, Personas, Ambiente, Comunidades y Producto.
Con gratitud y determinación,
estratégicos: Gobernanza, Este año hemos registrado ingresos por un total de USD 497 millones, lo
que representa un incremento del 14.4% respecto al año 2022. Respecto a
Personas, Ambiente, nuestras operaciones en Perú, la producción de arándanos y mango fresco
alcanzaron las 38,291 toneladas y 20,985 toneladas respectivamente, lo
Comunidades y Producto. cual nos posicionó como la empresa con mayor valor exportado de estas ALVARO CARRASCO BENAVIDES
frutas, según los resultados del #AgroExportaciones2023 de Fluctuante. VP Legal, Compliance & ESG

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 3


100% 100% de
de nuestros nuestras
Nuestro
productos proviene de operaciones cuentan
campos con certificaciones con certificaciones sociales

desempeño
de la Iniciativa Mundial como SMETA o GRASP.
de Seguridad Alimentaria
(GFSI).

en cifras 
+119,276 Tm +3,500 +21,500
de productos vendidos personas colaboradores
durante el 2023, siendo beneficiadas a través directos en todas las
nuestro principal producto de nuestros programas sociales operaciones de Camposol, de
los arándanos. en nuestra operación en los cuáles 44.1% son mujeres.
Perú, Colombia y Uruguay. (+0.7% respecto al 2022)

USD 496.97 100% de 1er. lugar como empresa


millones de dólares nuestros efluentes con mayor valor exportado de
generados en las Mango Fresco y Arándanos a
de ingresos a nivel de grupo. nivel de Perú durante el 2023 de
operaciones de la Planta
(+14.4% respecto al 2022) Chao en La Libertad fueron acuerdo con los resultados del
reutilizados para
#AgroExportaciones2023 de
Fluctuante.
el riego de áreas verdes.
1
Somos Camposol
(GRI 2-1, 2-6)

« Buscamos mantenernos como


un socio confiable y líder en la
industria de alimentos saludables
y sostenibles. Somos conscientes
del impacto que tiene Camposol
en su entorno, es nuestra mayor
motivación, por lo que estamos muy
enfocados en que nuestra gestión

»
sea sostenible y eficiente. Solo así
podremos seguir trabajando el
campo para mejorar vidas.

RICARDO DAVID NARANJO FERNANDEZ


Chief Financial Officer

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 5


1.1. Nuestra historia 1.2. Nuestro modelo de negocio MISIÓN
Brindar a nuestros clientes alrededor del mundo alimentos
Camposol fue fundada en 1997, resultado de un sueño de transformar Nos dedicamos a la cosecha, procesamiento y comercialización de saludables a través de excelencia operativa, innovación,
un desierto en un “gran mar verde”. Beneficiándose de prácticas agrícolas productos agrícolas como paltas, arándanos, uvas, mangos, mandarinas, prácticas sostenibles; generando un impacto positivo y
modernas y sostenibles, la región de La Libertad en Perú se convirtió en entre otros. Nuestros productos cuentan con altos estándares en términos duradero en el bienestar de las comunidades donde operamos,
un lugar que proporcionaba empleo a miles de colaboradores y mejoraba de calidad, trazabilidad y tiempo de entrega; generados a través de un creando valor sostenible para nuestros accionistas.
notablemente la calidad de vida de sus familias. modelo sostenible y socialmente responsable con nuestro planeta.
VISIÓN
Durante nuestros primeros 10 años, nos centramos específicamente en Operamos en Perú, Colombia, Uruguay, México y Chile. Además, tenemos
Ser el proveedor referente y de vanguardia de alimentos
la producción agrícola, principalmente de espárragos para el mercado oficinas en Costa Rica, Estados Unidos, España, Suiza, Holanda, Chipre y
saludables y frescos para las familias del mundo.
europeo. Sin embargo, tras la adquisición de la empresa por parte del China, las cuales nos permiten establecer relaciones de confianza con
Grupo D&C en 2007, Camposol evolucionó para convertirse en una los principales supermercados y tiendas a nivel mundial, así como con
empresa de clase mundial, modificando los productos ofrecidos, las clientes en más de 40 países. PROPÓSITO
ubicaciones geográficas de sus campos e instalaciones, y ampliando su Trabajamos el campo para mejorar vidas.
presencia en los principales mercados del mundo.

Somos Camposol, una empresa peruana agroexportadora


multinacional que busca brindar a todas las familias del mundo
alimentos frescos y ricos en nutrientes.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 6


1.3. Nuestros productos PORTAFOLIO DE PRODUCTOS DE CAMPOSOL

(GRI 2-6)
Mangos
Arándanos
Hoy más que nunca necesitamos cuidar de nuestro planeta, Los mangos contienen una amplia gama de
nutrientes, vitaminas, minerales y antioxidantes;
de nosotros y de lo que comemos. En Camposol estamos Los arándanos son bajos en calorías, grasas también contienen una enzima con propiedades
comprometidos con prácticas sostenibles que garantizan la frescura y sodio. No contiene colesterol y es rico en calmantes para el estómago. Un mango de
fibra y minerales, especialmente vitamina C. tamaño promedio contiene alrededor del 40
y excelencia de nuestras frutas. Nuestro amplio portafolio de
Sus propiedades antioxidantes están bien por ciento de la cantidad diaria recomendada
productos frescos abarca una variedad de opciones que incluye documentadas. de fibra. Si eres físicamente activo, los mangos
arándanos, paltas, mangos, mandarinas, uvas, cerezas y pitahayas. son una forma eficiente de reponer el potasio.
Además, ofrecemos una selección de frutas congeladas, como
mangos, paltas y arándanos.
Paltas
Cerezas
Las paltas contienen principalmente aceites
monoinsaturados, que reducen el colesterol malo Las cerezas son ricas en vitaminas A y C, y en
(LDL) y mantienen el colesterol bueno (HDL). minerales tales como el potasio, calcio y hierro.
Además, contienen nutrientes importantes También destaca por ser rica en antocianinas,
como las vitaminas C, E, potasio y fibra. Su unos pigmentos que, además de darle color,
consumo regular ayuda a prevenir la diabetes, las poseen un alto poder antioxidante.
enfermedades cardiovasculares, la obesidad y el
cáncer de próstata.

Pitahayas
Mandarinas Las pitahayas son una fruta exótica que destaca
por su alto contenido de vitamina C, vitamina
Las mandarinas son ricas en vitaminas A, B1, B2,
B2 y antioxidantes como los flavonoides y
B3, B6 y C. También contiene minerales como betacianinas. Además, son una buena fuente
potasio, calcio, magnesio y fósforo. También son de hierro, calcio y magnesio. Consumir pitahayas
una gran fuente de ácido fólico, betacaroteno regularmente puede contribuir a fortalecer
y antioxidantes. Por su alto contenido en ácido el sistema inmunológico, mejorar la salud
cítrico favorece la quema de grasas y es ideal cardiovascular y la salud de la piel debido a sus
para adelgazar. propiedades antioxidantes y antiinflamatorias.

Uvas
Las uvas de mesa son ricas en vitamina C y
B6. También es una buena fuente de potasio,
cobre, hierro y fósforo. Su glucosa y fructosa
son excelentes fuentes naturales de azúcares
saludables. Comer uvas es una gran manera de
mantenerse hidratado.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 7


Como parte de nuestra propuesta de valor, aseguramos que nuestros PERIODOS DE DISPONIBILIDAD DE NUESTROS PRODUCTOS
productos estén disponibles el mayor número de días del año. Para lograrlo,
seguimos una estrategia basada en “ventanas” geográficas para su
cultivo. Para ello, hemos ampliado nuestras operaciones más allá de Perú,
incursionando en Colombia, Uruguay, México y Chile donde cultivamos
nuestros productos. De esta manera buscamos cubrir en el futuro nuestra Arándano Palta Mandarina Mango Uva Cereza
oferta durante los 12 meses del año, convirtiéndonos en un líder de la
industria en el suministro de productos de calidad durante todo el año.
PAÍS

1.4. Nuestras operaciones ENE


(SASB FB-AG-000.A, FB-AG-000.B, FB-AG-000.C, FB-AG-000.D, FB-PF-000.A, FB-PF-
000.B)
FEB

Operamos en cinco ubicaciones estratégicas en Perú, Colombia, Uruguay,


México y Chile, donde producimos y procesamos alimentos que han MAR
ganado una sólida presencia en los mercados internacionales.
ABR
La expansión de nuestras instalaciones de producción y procesamiento
representa un hito significativo en nuestra trayectoria empresarial.
MAY
Continuamos ampliando nuestras instalaciones con el objetivo de ampliar
nuestra capacidad de producción y también mejorar las condiciones
laborales de todo nuestro equipo. Estos nuevos espacios están diseñados JUN
para ofrecer ambientes más amplios y cómodos, equipados con la última
tecnología y recursos mejorados. JUL

Con oficinas comerciales estratégicamente ubicadas en China, Estados


AGO
Unidos, España y Países Bajos, facilitamos el acceso a nuestra oferta de
alta calidad que cumple con los estándares más exigentes de la industria
y brinda beneficios nutricionales superiores. Nuestro compromiso con SET
la excelencia y la satisfacción del cliente nos ha permitido establecer
relaciones comerciales sólidas en más de 40 países en América, Asia OCT
y Europa, colaborando con 350 clientes, principalmente reconocidas
cadenas de supermercados a nivel mundial.
NOV

Buscamos mantenernos como un socio confiable y líder en la industria de


alimentos saludables, satisfaciendo las demandas de los consumidores DIC
internacionales y contribuyendo a promover una alimentación más
saludable y consciente en todo el mundo.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 8


NUESTRAS OPERACIONES

Presencia en
Instalaciones Instalaciones Instalaciones Instalaciones +40
4 centros de distribución 3 centros de distribución 3 centros de distribución 1 centro de distribución países
1 oficina comercial 1 oficina comercial

31
fundos
Productos

Instalaciones
1 fundo
1 planta de empaque
11
plantas de
empaque
Productos

Instalaciones

17
8 fundos
2 plantas de empaque

centros de
distribución
Productos Productos Productos
Instalaciones Instalaciones
5 centros de distribución 1 centro de distribución
Instalaciones Instalaciones Instalaciones 1 oficina comercial 1 oficina comercial
19 fundos
6 plantas de empaque
1 fundo 2 fundos
2 plantas de empaque 4
oficinas
comerciales
Tipo de instalación: Fundo Planta de empaque Centro de distribución Oficina comercial

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 9


1.4.1. Producción 1.4.2. Comercialización
En el año 2023, la cosecha en nuestras operaciones se vio afectada por de calidad que condujeron a que una parte de la cosecha no fuera En 2023, la venta total de frutas experimentó una reducción. El volumen
condiciones climáticas atípicas, caracterizadas por altas temperaturas. exportable. Esta situación se observó tanto en los arándanos, mandarinas de comercialización en todos los cultivos cayó principalmente por las
Este fenómeno generó estrés en las plantas, lo que resultó en una y uvas en Perú, como en los arándanos en México. Como consecuencia, el altas temperaturas que se tuvo todo el año impactando en volumen y
disminución de la producción en todos los cultivos, así como problemas volumen de cosecha en general experimentó una reducción significativa. calidad de la fruta que origino la disminución de la exportación.

ÁREAS PARA LA PRODUCCIÓN (HA) Y PRODUCCIÓN POR CULTIVO PRINCIPAL (TONELADAS) VOLUMEN TOTAL DE LOS PRODUCTOS VENDIDOS (toneladas métricas)

Área para producción activa Volumen de cosecha Producto 2021 2022 2023
Origen Producto 2021 2022 2023 2021 2022 2023 Arándanos 33,305.0 51,086.0 36,965.9
Arándanos 2,670.0 2,663.0 2,767.0 36,367.0 51,580.0 38,281.0 Paltas 31,894.0 30,451.0 36,492.5
Paltas 2,527.0 2,568.0 2,583.0 33,572.0 35,892.0 35,429.0 Mangos 23,171.0 24,548.0 22,892.3
Perú Mangos 739.0 726.0 726.0 17,387.0 20,048.0 20,985.0 Mandarinas 11,255.0 17,717.0 13,047.8
Mandarinas 412.0 412.0 440.0 8,913.0 11,722.0 6,196.0 Uvas 13,490.0 14,693.0 9,023.6
Uvas 567.0 560.0 560.0 13,541.0 14,993.0 7,361.0 Otros 636.0 689.0 854.8
Chile Cerezas 139.0 139.0 139.0 0.0 0.0 118.0 Total 113,751.0 139,184.0 119,276.9
Colombia Paltas 2,162.0 2,162.0 2,058.0 1,724.0 2,651.0 2,831.0
México Arándanos 50.0 43.0 37.0 0.0 262.0 208.9
Uruguay Mandarinas 773.0 870.0 870.0 8,771.0 12,352.0 12,775.0
Total 10,039.0 10,143.0 10,180.0 120,275.0 149,500.0 124,184.9

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 10


1.4.3. Compra a terceros
La compra a terceros se activa cuando hay necesidad de cumplir los compromisos que tenemos pactados con nuestros clientes. Durante el 2023,
compramos arándanos, paltas, mangos, mandarinas y uvas, pero no nos abastecimos de cerezas.

VOLUMEN (TONELADAS MÉTRICAS) Y COSTO (USD) DE LOS PRODUCTOS COMPRADOS A TERCEROS

Volumen de compra Costo


Producto 2021 2022 2023 2021 2022 2023
Arándanos 61.00 152.00 0.00 333,016.00 777,434.00 0.00
Paltas 0.00 1,659.00 3,423.92 0.00 2,844,380.00 3,229,154.82
Paltas Industriales 0.00 0.00 126.19 0.00 0.00 18,270.39
Mangos Industriales 20,718.00 13,825.00 4,320.22 6,257,897.00 2,710,623.00 610,435.00
Mangos Exportables 130.00 372.00 158.81 38,799.00 499,653.00 54,812.86
Mandarinas 0.00 451.00 0.00 0.00 824,317.00 0.00
Uvas 0.00 113.00 0.00 0.00 378,496.00 0.00
Cerezas 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
Total 20,848.00 16,420.00 8,029.14 6,296,696.00 7,257,469.00 3,912,673.07

1.5. Nuestro desempeño económico


(GRI 3-3) (GRI 201-1, 201-3, 201-4) (GRI 13.22)

Mantener un desempeño económico consistente es clave para la viabilidad y el éxito continuo de nuestra empresa. Para lograrlo, nos enfocamos en
maximizar la eficiencia en todos los procesos relacionados con la cosecha, producción, distribución y comercialización, lo que se traduce en una mayor
rentabilidad y la capacidad de generar recursos para reinvertir y expandirnos.

Mantener un desempeño Para continuar con este desempeño, nos comprometemos a supervisar meticulosamente todos los ingresos y gastos, gestionar de manera efectiva
todos los recursos económicos y financieros de la organización, y establecer una estructura patrimonial adecuada para mitigar riesgos financieros.
económico consistente es Seguimos de cerca la eficacia de nuestras acciones mediante medidas de rentabilidad y otros indicadores, y llevamos a cabo una verificación interna
exhaustiva de la información productiva, financiera y comercial, además de someter nuestros estados financieros a auditorías externas anuales.
clave para la viabilidad
y el éxito continuo de En 2023, nos topamos con condiciones climáticas inusuales, incluido un invierno más cálido que el promedio con temperaturas que superaron los
promedios históricos entre 4° y 5° C, junto con fuertes lluvias en la parte norte del país. Estas anomalías climáticas afectaron significativamente el
nuestra empresa. rendimiento de nuestros cultivos, los cronogramas de campaña y el volumen y costos generales. Sin embargo, nuestra resiliencia y dedicación fueron

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 11


evidentes a lo largo del año, como lo demuestra nuestra capacidad para lograr un crecimiento del EBITDA y reducir la deuda neta para fin de año. En relación con los fondos de pensiones, cumplimos con lo requerido
Además, estos logros fueron posibles gracias a nuestros esfuerzos continuos para mejorar la eficiencia en toda la empresa, optimizar los procesos y por la regulación de cada país donde operamos. En 2023, el monto
colaborar directamente con nuestros clientes. Hemos demostrado nuestra resiliencia, flexibilidad y capacidad para anticipar desafíos, lo que subraya la total de nuestras aportaciones en Perú ha sido de USD 35,476,590,
sólida posición de Camposol para un éxito continuo en el futuro. en Colombia USD 270,000, y en Uruguay USD 608,689. Además,
es importante destacar que este año no hemos recibido asistencia
VALOR ECONÓMICO DIRECTO GENERADO Y DISTRIBUIDO financiera de ninguna organización gubernamental.
(MILES DE USD)1

Componente 2021 2022 2023


Valor económico directo generado 401,070 434,432 496,974
Ingresos 401,070 434,432 496,974
Valor económico distribuido 2
322,198 424,155 364,954
Costos operacionales 3
198,291 274,006 231,538
Salarios y beneficios de los colaboradores 118,704 142,897 124,900
Pagos al gobierno 4
4,210 6,743 8,297
Inversiones en la comunidad 5
993 509 223
Valor económico retenido 78,872 10,277 132,639

1
Nota de tabla: Los valores corresponden a las cinco operaciones de Camposol (Perú, Colombia, Uruguay, México y Chile).
2
No se incluye el pago a proveedores de capital debido a que este es financiado con deuda a mediano plazo.
3
Corresponde al gasto en proveedores únicamente.
4
Corresponde al pago total de impuestos.
5
Considera solo el alcance para las operaciones de Perú, Colombia y Uruguay, para las cuales se cuenta con la información.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 12


1.6. Nuestra cultura 1.6.1. Nuestras principales políticas y normas de conducta
(GRI 2-23, 2-24)
Todas nuestras políticas son aplicables a toda la cadena de suministro de Camposol, aplicándose por igual Implementamos políticas y estándares corporativos que están alineados con nuestra misión, visión y
a todos nuestros colaboradores, grupos de interés y terceros vínculos a todas las actividades comerciales e propósito. Nuestras políticas son comunicadas a través de los diferentes medios de comunicación, a
industriales de la compañía. Asimismo, se incorporan dentro de la cultura organizacional al nivel máximo de nuestros grupos de interés internos se les comunica a través de los periódicos murales, correo electrónico,
cada país, por medio de nuestros pilares culturares: charlas de capacitación; mientras que a nuestros grupos de interés externos a través de nuestra página
web: [Link].

i. Código de Ética y Conducta


En nuestra búsqueda constante por alcanzar los mayores estándares éticos y de comportamiento,
INTEGRIDAD EXCELENCIA contamos con un Código de Ética y Conducta, el cual contiene todos los lineamientos bajo los cuales,
todos los colaboradores deben guiarse y conducirse en todo momento y circunstancia, resguardando
siempre el bienestar y la buena reputación de nuestra empresa. Su contenido exhibe nuestros valores y
• Nos aseguramos de que nuestras acciones • Evaluamos constantemente el resume las creencias básicas de las empresas del grupo Camposol.
cumplan íntegramente con nuestros desempeño de nuestro equipo.
principios y lineamientos. • Conocemos los detalles de los procesos
Los lineamientos principales, para los grupos de interés más relevantes, son los siguientes:
• Lo que decimos es coherente y cumplimos de los que somos responsables.
con ello. • Fomentamos la innovación y
• Es nuestra responsabilidad advertir y estar en adoptamos ideas disruptivas. • Colaboradores: Respetamos la diversidad e igualdad de oportunidades, brindándoles a su vez, un
desacuerdo sin importar nuestra jerarquía. • Planificamos y ejecutamos bien la ambiente de trabajo seguro y saludable.
• Tomamos decisiones que fortalecen nuestra primera vez. • Accionistas: Valoramos y respetamos la independencia de sus pensamientos y protegemos la
propuesta de valor.
confianza que depositan en nuestra empresa, asimismo, estamos comprometidos con la protección de
la reputación, activos y cultura ética de la empresa, previniendo cualquier tipo de riesgo y sancionando
todo acto de irregularidad.
• Clientes y Proveedores: Brindamos un trato basado en el respeto y dignidad hacia nuestros clientes
y proveedores.
• Competencia: Competimos de manera honesta y vigorosa en base a nuestros principios éticos y en
ESPÍRITU DE EQUIPO RESPONSABILIDAD pleno cumplimento con las normas que regulan los mercados.
• Comunidad, Medio Ambiente y Estado: Respetamos los derechos humanos y laborales, rechazamos
• Aceptamos plenamente el entusiasmo • Somos totalmente responsables de cualquier tipo de servidumbre o forma alguna de imposición de trabajo forzado. Sobre el medio
por una estrategia clara y compartida. nuestras acciones y decisiones. ambiente, promovemos una cultura de protección y el uso eficiente de recursos. En atención al Estado,
• Resolvemos nuestras diferencias • Cumplimos con los compromisos de respetamos la autoridad de las entidades y funcionarios públicos en todo lugar donde conducimos
directa y directamente. alcance, tiempo y presupuesto. nuestros negocios, y mantenemos las relaciones de manera transparente, honesta y éticas con los
• Aseguramos la comprensión de la • Nos aseguramos de tener toda la
mismos.
información. información que necesitamos para
• Buscamos la sinergia y usamos tomar una decisión.
las habilidades de los demás con • Delegamos o dividimos tareas en lugar ii. Política de Responsabilidad Social Corporativa
confianza. de responsabilidades. Contamos con una Política de Responsabilidad Social Corporativa la cual tiene los siguientes lineamientos:

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 13


• Bienestar de los colaboradores: Contribuimos al crecimiento • Actuamos de acuerdo con los criterios detallados en nuestro Código
personal de nuestros colaboradores, sus familias y comunidades de Ética y Conducta, relacionado con: prohibición de trabajo infantil;
a través de actividades que brindan una mejor calidad de vida y privación de libertad y trabajo forzado; seguridad y salud en el trabajo;
promueven el desarrollo de habilidades secundarias. libertad de asociación y negociación colectiva; no discriminación;
• Cuidado del medio ambiente: Protegemos el medio ambiente medidas disciplinarias; horarios de trabajo; remuneración;
mediante el uso racional de los recursos naturales y la energía. sostenibilidad y ambiente; compras y logística; integridad en la
Desarrollamos o mejoramos continuamente nuestras estrategias de empresa; conflicto de intereses y prácticas anticorrupción.
reducción de la contaminación. • Abordamos el impacto en los derechos humanos, entendiendo cómo
• Calidad y trazabilidad del producto: Realizamos una evaluación las actividades dentro de nuestra cadena de valor pueden impactar de
integral de todo el sistema empresarial para conseguir la máxima forma positiva o negativa sobre sus grupos de interés, estableciendo
integración y calidad. mecanismos que ayuden a identificar, abordar y remediar los
• Desarrollo de productos y mercados: Mantenemos un alto nivel impactos adversos y repotenciar aquellos que influyen positivamente.
de confianza con nuestros clientes. Escuchamos sus necesidades • Promover una cultura de derechos humanos a través de la
y sugerencias. Esta práctica, combinada con nuestro enfoque sensibilización y/o capacitación de esta materia a todos nuestros
inquebrantable en la calidad, la confiabilidad, la salud de los miembros colaboradores.
de nuestro equipo y el medio ambiente, nos permite continuar • Cumplimos con las normas legales nacionales vigentes en materia
desarrollando rápidamente nuevos mercados y productos. de derechos humanos; así como, las normas de adhesión voluntaria y
• Desarrollo y creación de valor compartido: Sabemos que nuestros otros lineamientos adoptados voluntariamente.
valores fundamentales se alinean con las mejores prácticas actuales • Mejoramos continuamente el desempeño de los compromisos
de los líderes innovadores de la industria. Los grupos de interés de la presente política, estableciendo objetivos, metas, planes de
informados encontrarán que compartimos valores en la creación y acción, responsables; así como una revisión periódica para evaluar el
desarrollo de nuevos mercados y productos. seguimiento.
• Reputación de nuestra gestión: Seguimos de cerca nuestras • Integramos la presente política de derechos humanos con los otros
obligaciones en virtud de acuerdos internacionales como la Declaración sistemas de gestión de la empresa.
Universal de los Derechos Humanos, la Organización Internacional del
Trabajo (OIT) y el Pacto Mundial de las Naciones Unidas. iv. Política Integrada del Sistema de Gestión
Esta política es comunicada a todos nuestros colaboradores; asimismo,
iii. Política de Derechos Humanos se encuentra disponible para consulta de nuestros grupos de interés, y es
Esta política incluye los siguientes compromisos: revisada anualmente. Entre los principales lineamientos destacan:

• Respetamos y reconocemos los principios de los derechos humanos • Proteger la seguridad, integridad y la salud de todos los colaboradores
tratando con dignidad y respeto a las personas, de acuerdo con la así como la de todos nuestros proveedores, clientes y visitantes que
Declaración Universal de Derechos Humanos, la Carta Internacional
de Derechos Humanos, así como, la Declaración de la Organización
Internacional de Trabajo (OIT) relativa a los principios y derechos
fundamentales en el trabajo, el Pacto Global de las Naciones Unidas y,
la iniciativa de comercio ético. Protegemos el medio ambiente mediante el uso racional de los
recursos naturales y la energía.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 14


ingresen a cualquiera de nuestras instalaciones; proporcionando • Cumplir con los requisitos legales y reglamentarios nacionales e
condiciones de trabajo seguras y saludables a través de la ejecución internacionales de los países de destino de nuestra fruta; así como,
de planes y programas enfocados en la prevención de lesiones las normas internas, normas de adhesión voluntaria y otros requisitos
laborales y la promoción de la salud física y mental, la identificación
de peligros, la evaluación periódica de los mismos y su reducción o
relacionados a nuestros procesos y al sistema integrado de gestión.
• Suministrar productos de calidad y seguros que cumplan con los
Prevenir la contaminación
eliminando a través de la implementación de medidas de control. requisitos de los clientes y requerimientos legales de los países ambiental, minimizando los
• Cumplir con los requisitos establecidos en el sistema de gestión de de destino, entregándolos a tiempo, precios competitivos y en un
calidad y seguridad alimentaria, basados en la implementación y marco que favorezca la rentabilidad, el progreso de la empresa, sus
posibles impactos
mantenimiento de programas prerrequisitos y planes de inocuidad colaboradores y de la comunidad. ambientales; a través de la
alimentaria, que se ven reflejados a través de la identificación de
los peligros, evaluación de riesgos y establecimiento de medidas de Asimismo, contamos con diversas políticas adicionales tales como: identificación oportuna de
control, para asegurar la inocuidad, defensa alimentaria, legalidad y • Política de Donaciones los aspectos ambientales,
autenticidad de los productos que suministramos. • Política de Manejo de Regalos y Atenciones
• Prevenir la contaminación ambiental, minimizando los posibles • Política de Debida Diligencia e Integridad con Terceros evaluación de los riesgos y el
impactos ambientales; a través de la identificación oportuna de los
aspectos ambientales, evaluación de los riesgos y el establecimiento
• Política de Conflicto de Intereses
• Política de Seguridad y Salud en el trabajo
establecimiento de los
de los controles preventivos en todos los procesos de la empresa. • Política de Gestión de Contratos controles preventivos en
• Fomentar un comercio internacional seguro en nuestros procesos
y asociados de negocio; a través de la identificación de amenazas,
• Política Ambiental
• Política de Comunicaciones
todos los procesos de la
evaluación, gestión y tratamiento del riesgo, así como; la prevención • Políticas Laborales (Salarial, Bonificaciones, entre otras.) empresa.
de actividades ilícitas, delitos de corrupción y soborno, lavado de • Política de Relacionamiento Comunitario
activos, entre otros. Asimismo, promover la seguridad en el uso de • Política de Inclusión de personas con discapacidad
tecnologías de la información.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 15


1.7. Nuestros grupos de interés CANALES Y FRECUENCIA DE COMUNICACIÓN CON LOS GRUPOS DE INTERÉS EN PERÚ

(GRI 2-29)
Grupo de interés Canales de comunicación Frecuencia
Fomentamos una comunicación abierta y transparente con nuestros Físicos: murales informativos, material publicitario corporativo, brochures y volantes informativos Permanente
grupos de interés, manteniendo un diálogo constante con cada uno de Presenciales: eventos de integración y reconocimiento, cascadeo de comunicación, reuniones
ellos. Las actividades y relacionamiento se pueden ver en detalle en cada Permanente
presenciales
uno de los capítulos del presente reporte, no obstante, a continuación, Colaboradores Digitales: correo corporativo, catálogos virtuales, whatsapp, página web, redes sociales
Permanente
resumimos las diferentes formas de comunicación llevadas a cabo en (Facebook, Instagram, Linkedin, grupo Facebook).
Perú, Colombia y Uruguay: cuyas operaciones son las más grandes que Campañas.
De acuerdo a calendario trabajado con el área
manejamos en la actualidad. respectiva.
Físicos: murales informativos, material publicitario corporativo, brochures y volantes informativos. Permanente
Presenciales: eventos de integración y reconocimiento, cascadeo de comunicación, reuniones
Permanente
presenciales.
1.7.1. Perú
Operarios Digitales: whatsapp, página web, redes sociales (grupo Facebook), avisos en prensa escrita,
En el 2023, nos enfocamos en la elaboración del Procedimiento de Permanente
radio y televisión (locales).
Comunicación Comunitaria, el cual tiene como objetivo establecer De acuerdo a calendario trabajado con el área
pautas y criterios que guíen los esfuerzos comunicacionales dirigidos Campañas: Marca Empleadora, reconocimientos, entre otros.
respectiva.
a las poblaciones locales. Además, desarrollamos la Política de Físicos: avisos publicitarios, brochures y volantes informativos, cajas, etiquetas, entre otros. De acuerdo a plan de medios anual propuesto
Relacionamiento Comunitario, con el propósito de establecer relaciones Presenciales: reuniones, visitas de campo, ferias. De acuerdo a calendario de ferias en el año
Clientes
duraderas y constructivas en las áreas donde Camposol lleva a cabo Digitales: correo corporativo, brochures, catálogos, página web, redes sociales (Facebook,
Permanente
sus operaciones. Asimismo, hemos avanzado en la elaboración del Plan Instagram, Linkedin).
de Relacionamiento, basado en los resultados obtenidos del Mapa de Físicos: avisos publicitarios, brochures y volantes informativos, cajas, etiquetas, entre otros. Permanente
Actores 2023 realizado a nivel local en Camposol (Chao y Virú), ubicado De acuerdo a solicitudes recibidas y
Consumidores Presenciales: auspicios, ferias.
presupuesto se evalúa participación
en La Libertad.
Digitales: página web, redes sociales (Facebook, Instagram, Linkedin). Permanente
Presenciales: reuniones, visitas a campo y conferencias. A solicitud
Inversionistas Digitales: transmisiones online, reportes, correo corporativo, página web, redes sociales
Permanente
(Facebook, Instagram, Linkedin).
Coordinación con el área para publicación de
Proveedores Digitales: correo corporativo, página web, redes sociales (Facebook, Instagram, Linkedin).
información.
Físicos: avisos en prensa escrita, radio y televisión (locales), avisos publicitarios, material De acuerdo a calendario trabajado con el área
Comunidades publicitario corporativo, brochures, volantes informativos respectiva
Digitales: página web, redes sociales (Linkedin, grupo Facebook) Permanente
Físicos: avisos publicitarios, publireportajes, notas de prensa De acuerdo a plan de medios anual propuesto
De acuerdo a plan de medios anual propuesto
Medios de
Presenciales: entrevistas y solicitud de entrevistas aprobadas por VP
comunicación
Personas, Cultura y Comunicaciones Globales
Digitales: correo corporativo, página web, redes sociales (Facebook, Instagram, Linkedin). Permanente
Gobierno Presenciales: reuniones, visitas a campo A solicitud

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 16


CANALES Y FRECUENCIA DE COMUNICACIÓN CON LOS GRUPOS DE INTERÉS EN COLOMBIA
1.7.2. Colombia
La participación activa de los grupos de interés es de suma relevancia Grupo de interés Canales de comunicación Frecuencia
en Colombia. Estos grupos han mantenido un contacto frecuente con la Físicos: murales informativos, material publicitario corporativo, brochures y volantes
compañía, ya sea para identificar necesidades o expresar sus expectativas Permanente
informativos
con respecto al desarrollo de nuestras actividades productivas en sus Presenciales: eventos de integración y reconocimiento, cascadeo de comunicación,
territorios. Su importancia radica en que nos mantienen actualizados Permanente
reuniones
sobre estas necesidades o percepciones, lo que nos permite estar Colaboradores
Digitales: correo corporativo, catálogos virtuales, whatsapp, página web, redes
atentos para generar nuevas formas de respuesta, innovar y desarrollar Permanente
sociales (Facebook, Instagram, Linkedin, grupo Facebook)
alternativas acordes a la dinámica de estos territorios. De acuerdo a calendario trabajado con el área
Campañas.
respectiva.
Es especialmente relevante en Colombia adoptar un enfoque Físicos: murales informativos, material publicitario corporativo, brochures
conservacionista de los servicios ecosistémicos, dadas las constantes Permanente
informativos, boletín
preocupaciones sobre la sostenibilidad del cultivo de aguacate Hass.
Presenciales: cascadeo de comunicación, reuniones. Permanente
La interacción continua con los grupos de interés nos permite abordar Operarios
Digitales: Whatsapp Permanente
estas inquietudes de manera efectiva y trabajar en colaboración para
encontrar soluciones que promuevan la conservación y el uso sostenible De acuerdo a calendario trabajado con el área
Campañas: Marca Empleadora, reconocimientos, entre otros.
respectiva.
de los recursos naturales en nuestros territorios.

Es especialmente relevante en
Colombia adoptar un enfoque
conservacionista de los servicios
ecosistémicos, dadas las
constantes preocupaciones sobre
la sostenibilidad del cultivo de
aguacate Hass.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 17


Grupo de interés Canales de comunicación Frecuencia
De acuerdo a plan de medios y de acuerdo a calendario
Físicos: brochures y volantes informativos, cajas, etiquetas, entre otros.
de ferias en el año
De acuerdo a solicitudes recibidas y presupuesto se
Clientes Presenciales: reuniones, visitas de campo, ferias.
evalúa participación
Digitales: correo corporativo, brochures, catálogos, página web, redes sociales
Permanente
(Facebook, Instagram, Linkedin).
Físicos: avisos publicitarios, brochures y volantes informativos, cajas, etiquetas, entre
Permanente
otros.
Consumidores De acuerdo a solicitudes recibidas y presupuesto se
Presenciales: auspicios, ferias.
evalúa participación
Digitales: página web, redes sociales (Facebook, Instagram, Linkedin). Permanente
Presenciales: reuniones, visitas a campo y conferencias. A solicitud
Inversionistas Digitales: transmisiones online, reportes, correo corporativo, página web, redes
Permanente
sociales (Facebook, Instagram, Linkedin).
Proveedores Digitales: intranet -

Físicos: avisos en prensa escrita, radio y televisión (locales), avisos publicitarios,


Permanente
material publicitario corporativo, brochures, volantes informativos,
Comunidades
Digitales: página web, redes sociales, chat mensajeria instantanea, Whatsapp
Permanente
(Linkedin, grupo Facebook)

Físicos: avisos publicitarios, publireportajes, notas de prensa De acuerdo a plan de medios anual propuesto

De acuerdo a plan de medios anual propuesto y


Medios de Presenciales: entrevistas solicitud de entrevistas aprobadas por VP Personas,
comunicación Cultura y Comunicaciones Globales

Digitales: correo corporativo, página web, redes sociales (Facebook, Instagram,


De acuerdo a plan de medios anual propuesto
Linkedin).

Gobierno -
Corporaciones
Presenciales: reuniones, visitas a campo, mensajeria instantanea , Whatsapp A solicitud
Autónomas
Regionales

Presenciales: eventos sociales y ambientalistas, reuniones presenciales, visitas de


Lideres sociales y A solicitud
campo, ferias o exposiciones.
ambientalistas
Digitales: Correo corporativo, Whatsapp. A solicitud

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 18


CANALES Y FRECUENCIA DE COMUNICACIÓN CON LOS GRUPOS DE INTERÉS EN URUGUAY
1.7.3. Uruguay
La participación de los grupos de interés es fundamental en nuestra
Grupo de interés Canales de comunicación Frecuencia
estrategia empresarial. Por un lado, mantenemos diversos canales
de comunicación con nuestros colaboradores para garantizar un Físicos: murales informativos Permanente
ambiente laboral favorable y fomentar la colaboración interna. Además, Presenciales: cascadeo de comunicación, reuniones presenciales, celebraciones de cumpleaños. Permanente
Colaboradores
establecemos relaciones sólidas con nuestros clientes y proveedores Presenciales: eventos de integración. Ocasiones puntuales
para construir una red sólida y satisfacer sus necesidades de manera Digitales: correo corporativo, whatsapp. Permanente
eficiente. Mantenemos un diálogo abierto y continuo con la comunidad, Físicos: murales informativos. Permanente
ya que son ellos quienes nos proveen de servicios, bienes y mano de
Presenciales: cascadeo de comunicación, reuniones presenciales. Permanente
obra. Esta interacción nos permite comprender mejor sus necesidades Operarios
y expectativas, así como contribuir al desarrollo sostenible de las áreas Presenciales: jornadas de integración Ocasiones puntuales
donde operamos. Digitales: whatsapp. Permanente
Clientes Digitales: correo corporativo. Permanente
Además, mantenemos una estrecha comunicación con el gobierno para Físicos: avisos publicitarios. Según necesidad
abordar las necesidades de apoyo que afectan tanto a nuestra empresa Consumidores
Digitales: redes sociales (Linkedin). Según necesidad
como a otras empresas del sector y a la comunidad en general. Esta
Inversionistas Presenciales: reuniones, visitas a campo. A solicitud
colaboración nos permite identificar oportunidades de mejora y trabajar
Proveedores Digitales: correo corporativo. Permanente
en conjunto para promover el desarrollo económico y social de nuestra
región. Comunidades Físicos: Donaciones de contenedores de residuos, canastas de fin de año, jueguetes. A solicitud
Gobierno Presenciales: reuniones, visitas a campo A solicitud

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 19


1.8. Reconocimientos y asociaciones
(GRI 2-28)

Somos parte de las siguientes asociaciones y


En esta sección, destacamos los reconocimientos obtenidos y las
organizaciones:
asociaciones establecidas durante el año 2023, que reflejan nuestro
compromiso con la excelencia, sostenibilidad y trabajo conjunto con Premio ESG de Semana Económica
Ganamos el Premio ESG de Semana Económica, en la categoría • Miembro activo del Pacto Mundial de las Naciones Unidas.
diversos actores clave. Estos logros no solo son un testimonio del esfuerzo
y la dedicación de nuestro equipo, sino también del impacto positivo que “Cultura y Bienestar Organizacional” con el proyecto Wawa Wasi: • Participación en Proarandanos (Asociación de Productores
generamos en nuestras comunidades y en el entorno empresarial. “Rayito de Sol”, iniciativa pionera en La Libertad que brinda y Exportadores de Arándanos del Perú).
un servicio de guardería exclusiva para los hijos de nuestros
• Colaboración con la Cámara de Comercio de La Libertad.
colaboradores.
A continuación, detallamos algunos de los reconocimientos más
• Asociación con ADAS (Asociación para el Desarrollo
significativos alcanzados durante el 2023:
Agropecuario Sostenible).
• Participación en Prohass (Asociación de Productores y
Exportadores de Palta Hass del Perú)6.
Great Place To Work • Colaboración con Procitrus (Asociación de Productores de
Obtuvimos la certificación Great Place To Work Cítricos del Perú).
(GPTW) 2022-2023. Este logro refleja nuestro Sostenibilidad AGAP 2023
compromiso continuo con la excelencia en el • Asociación con Provid (Asociación de Productores de Uva
Obtuvimos el reconocimiento Sostenibilidad AGAP 2023 en la
ambiente laboral y el bienestar de nuestros de Mesa del Perú).
categoría “Innovación y tecnología”. El proyecto “Bioformulado a
colaboradores. base de bacterias nativas“ desarrollado por nuestros compañeros de • Colaboración con AGAP (Asociación de Gremios
I+D+E, logró sobresalir como una innovadora alternativa de origen Productores Agrarios del Perú).
biológico para el control de enfermedades fungosas en el cultivo de
• Participación en APAG (Asociación de Productores
arándanos.
Agroindustriales de Piura).
• Participación activa en CorpoHass (Corporación de
productores y exportadores de Aguacate HASS en
Colombia), incluyendo actividades dirigidas al gremio
agroexportador.
• Miembros de pleno derecho de UPEFRUY (Unión de
Merco Talento, ESG y Empresa 2023 Reconocimiento Alas20 Productores y Exportadores de Frutas de Uruguay).
Fuimos reconocidos con el 2do. puesto en el sector agrícola en MERCO Obtuvimos el 4to. lugar como “Empresa Líder en Sustentabilidad”
Talento, ESG y Empresa 2023. Este logro refleja nuestros esfuerzos y también como una de las mejores empresas en la relación con
con la atracción y retención del talento, así como nuestra dedicación inversionistas, debido a nuestra constante dedicación para atender
hacia prácticas socialmente responsables y éticas con el ambiente, sus consultas y dudas, lo cual garantiza una relación duradera
nuestras comunidades y nuestros inversionistas. Además, este logro basada en la confianza, la transparencia y la buena comunicación. ⁶ Desde inicios de 2024 Camposol ya no es miembro de ProHass.
6

nos posiciona como la segunda empresa agroindustrial con la mejor


reputación corporativa.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 20


2
Sostenibilidad
en Camposol

« La sostenibilidad está en el
ADN de Camposol. Con nuestra
estrategia ESG esperamos
contribuir aún más con el
crecimiento de las comunidades
en nuestra zona de influencia, la

»
preservación del medio ambiente
y el fortalecimiento de nuestras
prácticas de gobierno corporativo.

ALVARO CARRASCO BENAVIDES


VP Legal, Compliance & ESG
Nos complace presentar nuestra estrategia de sostenibilidad,
la cual constituye un pilar fundamental de nuestro compromiso
con la responsabilidad empresarial y el desarrollo sostenible.

ESTRATEGIA DE SOSTENIBILIDAD

• Medición y monitoreo de nuestras emisiones de gases


de efecto invernadero (GEI) para calcular nuestra COMUNIDADES • Sentar las bases para el correcto
huella de carbono y ejecutar acciones para reducirla. relacionamiento y beneficio mutuo
• Medición y monitoreo de la huella hídrica de con nuestras comunidades.
nuestras operaciones.
AMBIENTE • Cuidar nuestra imagen y reputación.
• Gestión de residuos y economía circular.
2.1. Nuestra estrategia de sostenibilidad • Planes de conservación de biodiversidad y suelos.
• Acceder a financiamientos verde.
Desde nuestra fundación, hemos reconocido la importancia de operar
de manera ética y transparente, generando valor no solo para nuestra PRODUCTO • Monitorear riesgos ESG
en nuestra cadena de
empresa, sino también para nuestras comunidades y el medio ambiente suministro mediante la
en el que vivimos. En línea con esta convicción, hemos desarrollado gestión y evaluación de
nuestra estrategia de sostenibilidad con el objetivo de abordar de • Comunicación transparente bidireccional
nuestros proveedores y
manera integral los desafíos ambientales, sociales y de gobernanza con nuestros grupos de interés. GOBERNANZA contratistas.

que enfrentamos como organización. Es nuestra firme convicción que, • Reportabilidad ESG.
al implementar esta estrategia, no solo fortalecemos la resiliencia de • Comportamiento ético.
nuestra empresa, sino que también contribuimos de manera significativa • Prevención y gestión de riesgos ESG.
al bienestar de las generaciones presentes y futuras. PERSONAS • Posicionamiento reputacional.
• Diversidad e igualdad de oportunidades.
A continuación, presentamos nuestros pilares y objetivos estratégicos • Retención del talento.
que componen nuestra estrategia para avanzar hacia un futuro más • No perder competividad.
sostenible, en consonancia con los estándares internacionales y las
expectativas de nuestros grupos de interés.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 22


2.2. Nuestros temas materiales tales como lineamientos de la OCDE, WBCSD, FAO y OCDE, y los Los temas materiales resultantes fueron:
(GRI 3-1, 3-2)
temas materiales de reporte como GRI y SASB. 1) Relacionamiento comunitario
2) Trabajo de campo: Se tuvieron 17 entrevistas que incluían los 2) Gestión de la salud y seguridad laboral
Como parte de nuestra estrategia, actualizaremos los resultados de diferentes gerentes y VPs de Camposol para comprender los impactos 3) Gestión del recurso hídrico
nuestro análisis de materialidad cada dos años, siendo el último año positivos y negativos, así como las oportunidades de mejora en 4) Retención y desarrollo del talento
donde se realizó este ejercicio el año 2022. No obstante, durante el la gestión. Luego de este análisis, se ejecutaron encuestas online 5) Economía circular, gestión de residuos y
año 2023 desarrollamos un Taller de Materialidad con los líderes de para su priorización. En esta encuesta participaron colaboradores, agricultura sostenible
Camposol donde se presentaron las tendencias y riesgos ESG emergentes contratistas, proveedores, comunidades, clientes, funcionarios y 6) Diversidad, inclusión y género
del sector agroindustrial y un benchmarking de las prácticas líderes de directivos de Chile, China, Chipre, Colombia, Costa Rica, EE. UU., 7) Gestión de proveedores (logística eficiente)
empresas pares del sector. Durante el taller se realizó una dinámica México, Países Bajos, Perú, Suiza y Uruguay. 8) Derechos Humanos
para evaluar el impacto en el negocio y la relevancia hacía los grupos 3) Análisis de resultados: Por medio de los resultados de las encuestas, 9) Calidad, marketing y nutrición (incluye etiquetado
de interés de 5 temas ESG que estaban parcialmente relacionados o no se analizó la cantidad de respuestas en base a la clasificación y gestión de clientes)
relacionados a los temas materiales actuales de Camposol. Los resultados otorgada. Adicionalmente, se realizaron 5 focus groups para entender 10) Eficiencia energética, gestión de GEI y cambio
obtenidos durante el taller serán utilizados como insumos para próximas las expectativas de los diferentes grupos de interés, participando climático
actualizaciones de nuestro análisis de materialidad. colaboradores y comunidades de Perú, Colombia y Uruguay, así como 11) Condiciones laborales
proveedores. 12) Desempeño económico, desarrollo económico e
Durante nuestro proceso de análisis de materialidad 2022, de acuerdo 4) Matriz de resultados: Se graficaron los resultados de los gerentes y de inversión local
con las directrices establecidas por el Global Reporting Initiative (GRI), los otros grupos de interés. La matriz de materialidad fue presentada 13) Ética, compliance normativo, gestión de riesgo y
consideró los siguientes pasos: a la gerencia para ser sometida a consideración y validación. transparencia
5) Se revisaron los temas priorizados que inicialmente fueron 22 y 14) Biodiversidad, conservación y tratamiento de
1) Identificación de temas: Se realizó un benchmarking de iniciativas y estos se agruparon en 14 temas resultando en la siguiente matriz de suelos
empresas, junto con los estándares internacionales de la agroindustria, materialidad.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 23


2.3. Nuestra Contribución a los Objetivos de
Desarrollo Sostenible (ODS)
ODS 1: ODS 2: ODS 3:
En Camposol la sostenibilidad es una piedra angular de nuestra
operación, por lo que nos esforzamos en integrar prácticas sostenibles en Fin de la Hambre Salud y
todas nuestras actividades, con el objetivo de generar valor a largo plazo pobreza cero bienestar
para todos nuestros grupos de interés.

Nos encontramos totalmente comprometidos con el cumplimiento de


los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) de las Naciones Unidas, META ODS META ODS META ODS
por lo que hemos analizado nuestras diversas iniciativas y programas
435 niñas y niños 33 adultos mayores
con el objetivo de identificar y priorizar los ODS que se encuentren más 42,290 nuevas pasaron por un proceso formaron parte de la
alineados a nuestra estrategia. contrataciones de tamizaje para detectar iniciativa Cabelleras
en nuestros 5 países de
posibles casos de anemia Blancas, fomentando la
A continuación, presentamos las iniciativas y programas de Camposol operación durante el 2023.
como parte del programa actividad física y el bienestar
alineados a los ODS priorizados: 2.1 Anemia Cero. 3.4 en ellos.
1.1
Remuneración 74% de casos 25 niños rurales
digna para nuestros identificados participaron en la Campaña
colaboradores de anemia pudieron de seguridad alimentaria
que se encuentra por
recuperarse exitosamente. en Colombia, fortaleciendo
encima de la remuneración
el estilo de vida saludable.
mínima vital.
9,238 kilos de
alimento
100% de los
2.2 donados al Banco de Código de Ética y
Alimentos durante el 2023. Conducta
colaboradores Contamos con un Código de
1.3 cubiertos por un seguro 3.5 Ética y un RIT con directrices
privado o seguro 124,185.9 toneladas que prohíben el consumo de
social. métricas bebidas alcohólicas y drogas.
2.3 de volumen de producción
durante el 2023.
En Camposol contribuimos 57 colaboradores
participaron en sesiones
a 16 ODS y 84 metas. Programa de
Mejoramiento Genético
3.7 de capacitación sobre
2.5 enfocado en desarrollar nuevas
planificación familiar,
métodos anticonceptivos y
variedades de arándanos.
prevención de enfermedades
de transmisión sexual.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 24


ODS 4: ODS 5: ODS 7: ODS 8: ODS 15:
Educación Igualdad Energía Trabajo Vida de
de calidad de género asequible y no decente y ecosistemas
contaminante crecimiento terrestres
económico

META ODS META ODS META ODS META ODS META ODS

160 personas Business Alliance for 100% de luminarias Huella de Carbono 0.25 km2 de
inscritas Secure Commerce LED de alta eficiencia Perú territorio restaurado
en el programa Ceba (BASC) energética Estamos calculando y protegido
Camposol con la Nos adherimos a los para la producción de palta nuestra huella de carbono como parte del Plan de
oportunidad de culminar sus estándares (BASC), en Planta Chao. de las operaciones de Conservación y Agricultura
estudios de inicial, primaria promoviendo un ambiente 7.3 Perú, lo cual nos permitirá 15.1 Sostenible.
y secundaria. seguro, libre de violencia, 20% de luminarias sentar las bases para
sabotaje, intimidación, LED de alta eficiencia la implementación de 177 hectáreas de
61 personas narcotráfico y/o terrorismo, energética estrategias de reducción de área total
culminaron sus estudios y actividades y conductas para la producción de emisiones. de la primera reserva natural
4.1 básicos a través del ilegales. arándanos en Planta Chao. 8.5 por Camposol Colombia.
programa Ceba Camposol. Huella Hídrica Perú
5.5 304 niñas y niños Estamos calculando
7750 kits escolares fueron beneficiados con nuestra huella hídrica de
fueron entregados a niños tener a disposición un las operaciones de Perú, lo
en zonas rurales situadas lugar seguro mientras sus cual nos permitirá analizar
cercanas a la operación en padres trabajaban a través nuestro inventario de la
Colombia y a los hijos de del programa Wawa Wasi Huella Hídrica, la evaluación
nuestros colaboradores en “Rayito de Sol”. de impactos y diseñar
Perú. planes de reducción.
44.1% de nuestra
fuerza laboral
700 personas son mujeres, demostrando 3 asociaciones
participaron en la Campaña nuestro compromiso con la sindicales
de Educación Ambiental igualdad de oportunidades. en nuestras operaciones en
4.7 sobre temas relacionados a
8.8 Perú, con las cuales se han
la protección de los bosques,
mantenido negociaciones
la biodiversidad y el cuidado
colectivas exitosas desde el
del agua.
2015.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 25


3
Gobernanza

« Desde el directorio y
los accionistas estamos
comprometidos a llevar a cabo
nuestras actividades de manera
íntegra y responsable, velando por

»
la eficiencia económica que a su
vez garantice la sostenibilidad de
nuestro negocio a largo plazo.

SAMUEL DYER CORIAT


Presidente del Directorio de Camposol

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 26


3.1. Gobierno corporativo Osorio, titular del 17% restante. Esta distribución accionarial refleja
(GRI 2-9, 2-10, 2-11, 2-12, 2-13, 2-16, 2-17, 2-18) un compromiso continuo con el éxito a largo plazo de la empresa,
demostrando una alineación de intereses entre las familias fundadoras y
En Camposol nos comprometemos a mantener los más altos estándares los demás accionistas y grupos de interés.
de gobierno corporativo, lo que implica la implementación de una
serie de medidas diseñadas para garantizar una gestión efectiva y un Directorio
control riguroso. Nos regimos por principios de transparencia y respeto Durante el año 2023, el Directorio de Camposol experimentó cambios
hacia todos nuestros grupos de interés, reconociendo su importancia en significativos en su composición. Inicialmente conformado por cinco
nuestro proceso de toma de decisiones. miembros, finalizó el año con tres. Durante el período en que contaba
con cinco Directores, dos eran independientes. No obstante, al finalizar
Nuestra estructura de gobierno se compone de tres pilares fundamentales: el año, el Directorio quedó compuesto en su totalidad por Directores no
la Junta General de Accionistas, el Directorio y los Comités regulados. ejecutivos. No hubo presencia femenina en el Directorio a lo largo del
Estos elementos son clave para promover la rendición de cuentas, la 2023.
diversidad de pensamiento y la supervisión de nuestras operaciones
en línea con las mejores prácticas del mercado. Además, fomentamos En cuanto a la distribución por edades, el 60% de los miembros del
una cultura de responsabilidad corporativa en todos los niveles de la Directorio se encuentra en el grupo etario de 30 a 50 años, lo que
organización, asegurando así que nuestros valores éticos y nuestro proporciona una combinación equilibrada de experiencia y vitalidad en
compromiso con la sostenibilidad se reflejen en cada aspecto de nuestro la gestión estratégica. Además, el 40% de los miembros supera los 50
desempeño empresarial. años, aportando conocimientos adquiridos a lo largo de sus trayectorias
profesionales. La permanencia promedio en el Directorio es de 10.4
Junta General de Accionistas años, reflejando continuidad y estabilidad en la toma de decisiones a
Nuestra Junta General de Accionistas desempeña un rol crucial en la largo plazo.
estructura de gobierno corporativo y la toma de decisiones estratégicas;
dado que son los encargados de designar a los Directores y miembros Para garantizar la eficacia del Directorio, buscamos que los miembros
de los comités. En colaboración con la alta gerencia y, asesorados por cuenten con una amplia variedad de profesiones y habilidades,
consultores externos especializados, también tienen la responsabilidad respaldadas por sólidos valores éticos, conocimientos en el campo
de seleccionar a los asesores independientes que contribuirán con su específico de la empresa y una vasta experiencia en la gestión empresarial.
En Camposol nos regimos por experiencia al desarrollo de la organización. Cada vez que se incorpora un nuevo miembro al Directorio, el Secretario
principios de transparencia y Los miembros del Directorio son elegidos por un periodo de tres años,
de la Junta Directiva se encarga de brindar una presentación sobre las
prácticas de gobierno corporativo y proporcionar una copia de la Guía
respeto hacia todos nuestros con la posibilidad de ser reelegidos en múltiples ocasiones. Este proceso del Director y el Código de Conducta. Posteriormente, el CEO y el equipo
de elección se lleva a cabo con el objetivo de garantizar una dirección ejecutivo de la empresa ofrecen charlas para asegurar la comprensión
grupos de interés, reconociendo su sólida y comprometida con los intereses de todos los grupos de interés del nuevo miembro sobre la gestión de Camposol.
importancia en nuestro proceso de de Camposol.
En particular, para los miembros independientes se realiza una búsqueda
toma de decisiones. La Junta General de Accionistas está conformada principalmente por activa de perfiles que puedan complementar y enriquecer al equipo,
dos familias: Dyer Coriat, quienes poseen el 83% de las acciones, y Dyer aportando perspectivas únicas y experiencia en áreas clave. La selección

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 27


de los Directores independientes se lleva a cabo considerando no MIEMBROS DEL DIRECTORIO DE CAMPOSOL
solo las competencias requeridas para los desafíos y los impactos de
la organización, sino también las opiniones de los grupos de interés Año de ingreso Años de permanencia
Nombre Edad Nacionalidad Independencia
al Directorio al 2023
relevantes, lo que garantiza una representación equitativa y un gobierno
corporativo basado en la responsabilidad y la transparencia. Samuel Dyer Coriat
47 2007 16 Peruana No
(Presidente)
Además, todos los miembros del Directorio reciben capacitación anual
Piero Dyer Coriat 43 2007 16 Peruana No
en Libre Competencia y Modelo Anticorrupción.
William Dyer Osorio 43 2007 16 Peruana No
Las principales funciones y responsabilidades del Directorio incluyen:
Chris Santis 70 2021 2 Chipriota Si
• Evaluar y aprobar las estrategias y objetivos del Grupo Camposol y
velar por su cumplimiento. Andreas Demetriou 70 2021 2 Chipriota Si
• Asegurar la fiabilidad de las cuentas.
• Evaluar los riesgos del negocio junto con el Comité de Auditoría,
Control Interno y Riesgos.
• Velar por el cumplimiento del Código de Conducta y la Política Comités
Anticorrupción y aprobar sus modificaciones. Este Comité despliega un papel crucial al proporcionar directrices para
• Recibir reportes relacionados con la línea ética. Comité de Estrategia e Inversiones la elaboración del Plan Estratégico y el Presupuesto Anual a la Gerencia.
• Aprobar las políticas de compensación e incentivos a través del El Comité de Estrategia e Inversiones está compuesto por Samuel Dyer Posteriormente, aprueba estos documentos para su presentación ante
Comité de Gobierno Corporativo y Talento. Coriat (Presidente), Piero Dyer Coriat y William Dyer Osorio. Además, se la Junta Directiva. Asimismo, para garantizar decisiones de inversión
• Evaluar su propia gestión anualmente. han incorporado como asesores independientes los señores Jorge Kuryla sólidas, se asegura de que se realice una debida diligencia de integridad
• Supervisar y evaluar el desempeño de los comités. y Piero Ghezzi (este último, Director a partir de inicios del 2024). en la empresa objetivo antes de cualquier inversión.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 28


Comité de Auditoría y Riesgos 3.2. Ética y cumplimiento normativo
El Comité de Auditoría y Riesgos está compuesto por Andreas Demetriou (GRI 3-3, 2-27)
(Presidente), Chris Santis y William Dyer Osorio. Para la elección de los
miembros se priorizó la búsqueda de Directores que tengan experiencia En Camposol nos regimos por una cultura empresarial fundamentada en la
en gestión de riesgos. Este Comité desempeña un papel fundamental en honestidad y la integridad en todas nuestras interacciones con los diversos
asegurar la integridad y razonabilidad de los estados financieros; dado que grupos de interés que conforman nuestro entorno empresarial. Como
se encarga de seleccionar a los auditores externos y evaluar su desempeño, parte de nuestro compromiso con estos principios, hemos desarrollado
así como de supervisar y aprobar el plan de trabajo de los mismos. un Código de Ética y Conducta que refleja nuestra constante búsqueda
por alcanzar los más altos estándares éticos y de comportamiento. Este
Además, el Comité evalúa el desempeño del gerente de auditoría interna Código de Conducta representa un marco de referencia fundamental para
y aprueba su plan anual de trabajo, así como las recomendaciones todos nuestros colaboradores, que deben guiarse y actuar conforme a sus
resultantes del mismo. También juega un papel importante en la principios en todo momento y circunstancia. Su principal objetivo es velar
promoción de la cultura de control y asegura que la compañía tenga una por el bienestar de nuestra fuerza laboral, promover relaciones sólidas y
matriz de riesgos alineada con la estrategia de la empresa, monitoreando constructivas con nuestros grupos de interés, y prevenir cualquier riesgo
su ejecución. asociado a la infracción de principios éticos.

Durante el 2023, supervisó el plan de monitoreo en materia Además, en nuestro compromiso por llevar a cabo nuestras actividades
anticorrupción de la compañía, un aspecto clave para la gestión de comerciales de manera íntegra y responsable, consideramos indispensable
riesgos y la gobernanza. que tanto nuestros clientes como nuestros proveedores se adhieran a los
mismos estándares éticos que nosotros. Esto no solo fortalece nuestra
Comité de Gobierno Corporativo y Talento reputación y credibilidad como empresa, sino que también contribuye a
El Comité de Gobierno Corporativo y Talento, conformado por los asesores mantener un entorno empresarial ético y transparente en todas nuestras
independientes Jackeline Dyer Coriat, Jorge Kuryla y Lieneke Schol, operaciones.
juega un papel crucial en el cumplimiento de las prácticas de gobierno
corporativo aprobadas. Este Comité desarrolla el proceso de evaluación Este enfoque nos ha permitido tener 0 casos de incumplimientos
de la Junta Directiva y las evaluaciones individuales, así como la revisión significativos de la legislación y normativas aplicables a Camposol.
de la autoevaluación de los Principios de Gobierno Corporativo. Además,
propone la evaluación anual del Gerente General y garantiza el desarrollo
de un plan de sucesión.

Igualmente, es responsable de revisar y aprobar el plan integral de


compensación del Gerente General y la Alta Gerencia, así como de
supervisar los informes sobre el desarrollo y gestión del talento. Por último,
el Comité aprueba y supervisa la ejecución del plan de Responsabilidad
Social y Sostenibilidad en el corto y largo plazo. En Camposol nos regimos por una cultura empresarial fundamentada
en la honestidad y la integridad en todas nuestras interacciones con los
diversos grupos de interés que conforman nuestro entorno empresarial.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 29


3.2.1. Anticorrupción
(GRI 205-1, 205-2, 205-3, 415-1) (GRI 13.26)

Camposol ha establecido un robusto Modelo de Prevención de la Corrupción


que se fundamenta en lineamientos internacionales, como los establecidos
por la OCDE, la OEA y la ONU, así como en normativas locales, como la Ley
30,424 en Perú y la Ley de Prácticas Corruptas en el Extranjero de los Estados
Unidos de América (FCPA). Este modelo garantiza el cumplimiento de los más
altos estándares éticos y promueve una cultura organizacional basada en la
integridad y la transparencia, y para ello cuenta con los siguientes elementos:

1) Liderazgo del Órgano de Gobierno: El compromiso y liderazgo de la


alta dirección son fundamentales para el éxito del Modelo de Prevención. Los reportes de avance al Comité de Auditoría y Riesgos han sido Además, comunicamos nuestras políticas y procedimientos
El Directorio define anualmente el Plan de Trabajo Anticorrupción, en satisfactorios, y no hemos tenido casos de corrupción este año. anticorrupción a través de correos electrónicos dirigidos a todos los
concordancia con el avance en la implementación del Modelo y las colaboradores. Para los Directores, la información está disponible en
recomendaciones del Oficial de Cumplimiento. El progreso se informa al Basados en los resultados de la Auditoría de Diagnóstico para la la plataforma Dilitrust, garantizando un acceso adecuado y oportuno
Comité de Auditoría y Riesgos, asegurando una supervisión efectiva. obtención de la ISO 37001 realizada en 2023, planeamos realizar a los lineamientos establecidos.
2) Evaluación de riesgo: Realizamos anualmente una evaluación mejoras en nuestro modelo durante 2024 para cumplir con este
exhaustiva de riesgos de corrupción en todas nuestras operaciones. estándar internacional en gestión anticorrupción, reafirmando nuestro Durante el último año, nos hemos enfocado en fortalecer nuestra
Detectamos riesgos, evaluamos causas, probabilidad e impacto, así compromiso con la integridad y la transparencia en todas nuestras cultura organizacional, especialmente entre la alta dirección y los
como los controles implementados, garantizando una identificación operaciones. puestos clave, mediante capacitaciones personalizadas en temas
temprana y una gestión proactiva de los riesgos asociados. anticorrupción. Este esfuerzo ha sido clave para consolidar nuestros
3) Políticas, procedimientos y controles: Contamos con una sólida En esa línea, cada año realizamos una evaluación de riesgos de valores éticos y abordar áreas susceptibles a posibles prácticas
Política de Prevención del Fraude, Soborno y Corrupción, respaldada corrupción al 100% de nuestras operaciones, en la que detectamos corruptas. Para el próximo año planeamos seguir intensificando
por políticas complementarias sobre Conflictos de Intereses, Regalos y estos riesgos en los procesos a su cargo, evaluamos sus posibles nuestra campaña de comunicación sobre el Modelo de Prevención,
Atenciones, Debida Diligencia de Integridad con Terceros y Donaciones. causas, probabilidad e impacto en la compañía, así como los con el objetivo de reforzar aún más la cultura de integridad en toda
Realizamos investigaciones de antecedentes para transacciones controles implementados. Durante el 2023, no se ha tenido ningún la empresa. Estamos comprometidos en seguir promoviendo una
riesgosas, previniendo conductas inapropiadas por parte de proveedores caso relacionado con corrupción y tampoco se ha realizado ninguna conducta ética y transparente en todas nuestras operaciones.
y terceros. contribución a partidos y/o representantes políticos.
4) Difusión y capacitación: Realizamos anualmente capacitaciones 3.2.2. Conflictos de interés
en temas anticorrupción para todos los colaboradores, con sesiones Comunicación y formación sobre las políticas y procedimientos (GRI 2-15)
especializadas para el Directorio, Gerencias y otros puestos clave. Esta anticorrupción
capacitación asegura la comprensión y adhesión a los principios y Al ingresar a Camposol, todos los colaboradores deben firmar el El conflicto de intereses surge cuando un interés personal obstaculiza
políticas anticorrupción de Camposol. “Compromiso de Adhesión”, mediante el cual confirman haber leído la capacidad de actuar en beneficio de la empresa, especialmente
5) Monitoreo y evaluación: Nuestro Modelo de Prevención está en y aceptado cumplir con el Código de Ética y Conducta, que incluye cuando existen obligaciones legales, contractuales o fiduciarias en
constante mejora y desarrollo. Contamos con un Oficial de Cumplimiento nuestra Política de Prevención del Fraude, Soborno y Corrupción. La juego. En Camposol hemos establecido una Política de Conflicto de
que acompaña y monitorea el Modelo de forma anual, asegurando su Gerencia de Personas y Cultura se encarga de solicitar y verificar estas Intereses con el objetivo de identificar y abordar las actividades que
efectividad y cumplimiento. firmas, asegurando el compromiso de cada miembro del equipo. pueden generar conflictos perjudiciales para la empresa, así como

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 30


implementar medidas preventivas y sanciones en caso de violación 3.2.3. Libre competencia
de esta política. Informamos a todos nuestros grupos de interés sobre (GRI 206-1) (GRI 13.25)
esta política para prevenir situaciones que puedan poner en riesgo la
integridad de la empresa. En Camposol nos comprometemos a competir de manera vigorosa • Presentar siempre nuestros productos de manera transparente y
y, sobre todo, honesta, fundamentados en principios éticos, la buena honesta.
A continuación, se detallan los lineamientos establecidos: fe empresarial y el respeto a las leyes aplicables. Reconocemos que el
respeto a la libre competencia es fundamental para fomentar la eficiencia En el marco de nuestras medidas de prevención, en el año 2022 llevamos
1) Identificación de actividades/escenarios generadores de económica en los mercados. Por ello, determinamos nuestra política a cabo una exhaustiva evaluación de riesgos relacionados con la libre
conflicto de intereses: Trabajamos en estrecha colaboración con comercial y precios de forma independiente, asegurando que nuestras competencia. Como resultado de esta evaluación, se elaboraron dos
las áreas responsables de los procesos y el Oficial de Cumplimiento compras y ventas se realicen de manera justa y basadas en criterios manuales: uno dirigido a nuestra operación en Perú y otro para nuestras
para identificar posibles actividades o situaciones que puedan dar económicos racionales como el precio, la disponibilidad y la calidad. oficinas comerciales. Además, se impartieron capacitaciones sobre su
lugar a conflictos de intereses. contenido a todas las partes involucradas. Durante el año 2023, hemos
2) Determinación de puestos/áreas más susceptibles a conflictos Todos los colaboradores de Camposol están obligados a cumplir con preparado el contenido de un curso unificado sobre este tema para todos
de intereses: Identificamos los escenarios potenciales dentro de las leyes que regulan la competencia en los países donde realizamos los colaboradores, que será lanzado en el 2024. Nos complace informar
la empresa para seleccionar las áreas y, especialmente, los puestos negocios. En este sentido, nos comprometemos a seguir principios que durante el período reportado no se presentaron casos relacionados
más propensos a entrar en conflicto de intereses. claros, entre los que se incluyen: con infracciones que afecten la competencia, lo cual refleja nuestro
3) Detección y supervisión de colaboradores expuestos a compromiso continuo con prácticas comerciales éticas y la promoción
potenciales conflictos de intereses: Utilizamos la información • No participar en acuerdos con competidores u otros agentes del de una competencia justa y transparente en todos los mercados en los
recopilada para identificar a los colaboradores expuestos, realizar mercado que afecten la libre competencia. que operamos.
controles sobre ellos y tomar las medidas necesarias. • Evitar prácticas desleales, engañosas o confusas.
4) Evaluación de proveedores o clientes: Implementamos un
proceso de evaluación de proveedores que requiere información
detallada como requisito para su selección.
5) Capacitación y promoción de valores: Comunicamos la existencia
de la Política de Conflicto de Intereses y explicamos las posibles
consecuencias o sanciones en caso de incumplimiento.
6) Registro de eventos de conflictos de intereses: Mantenemos un
registro detallado de los eventos detectados para tener una base de
datos con información relevante.
7) Aplicación de sanciones: Implementamos las disposiciones
disciplinarias establecidas en el Reglamento Interno de Trabajo
para todos los colaboradores y directivos que infrinjan la política de
conflictos de intereses.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 31


3.3. Mecanismos de quejas y reclamos • Relaciones Laborales: Este departamento se encarga de recibir
(GRI 2-25, 2-26) cartas sobre reclamos, quejas y solicitudes de colaboradores o
sindicatos, asegurando una atención adecuada y una respuesta
En nuestra organización, tenemos implementada una Línea Ética como oportuna a cada solicitud.
parte fundamental de nuestra gestión de la ética empresarial. Esta línea
está disponible para todos los colaboradores, así como para personas Para garantizar una comprensión completa en el uso de la línea ética,
o instituciones externas que deseen comunicarse de forma anónima, realizamos capacitaciones regulares sobre su uso adecuado. Además,
confidencial y sin temor a represalias, en caso de requerir asesoramiento difundimos mensajes a través de plataformas como WhatsApp, videos
o reportar posibles incumplimientos del Código de Ética y Conducta. informativos y publicación de afiches en puntos estratégicos dentro de
Este canal de comunicación opera las 24 horas del día y es administrado nuestras instalaciones.
por una empresa independiente, garantizando la imparcialidad y la
confidencialidad en cada comunicación. También extendemos la promoción del uso de la línea ética a nuestros
proveedores. En este sentido, incluimos una nota en las órdenes de
Cada denuncia o reclamo recibido a través de la Línea Ética es tratado compra emitidas, destacando la disponibilidad de este canal para que
con diligencia por nuestro Comité de Ética. Se realiza una investigación puedan expresar sus preocupaciones o realizar denuncias. Asimismo,
exhaustiva en cada caso y, en aquellos en los que se encuentre evidencia cuando corresponde, proporcionamos capacitaciones in situ durante el
de prácticas o conductas empresariales inapropiadas, se toman las protocolo de ingreso de nuevos proveedores.
acciones correspondientes para corregir la situación y garantizar el
cumplimiento de nuestro Código de Ética y Conducta. Para asegurarnos de que esta información llegue a todos nuestros
grupos de interés, también difundimos el canal de comunicación ética
Además, valoramos las opiniones y recomendaciones de nuestros en nuestra página web, donde los grupos de interés pueden encontrar
colaboradores como una oportunidad para mejorar nuestra gestión. Por información detallada sobre cómo utilizar la línea ética y qué tipos de
ello, hemos establecido diversos canales de comunicación: situaciones pueden ser reportadas a través de este medio.

• Línea Ética: Administrada por un tercero (EY), que recibe denuncias y Además, se difunde entre los colaboradores el procedimiento de
reclamos vía telefónica o por correo electrónico. En algunos casos, es Consultas, Quejas y Reclamos (CQR), que brinda un canal adicional para
necesaria la investigación de estas denuncias por parte de relaciones que los colaboradores expresen sus inquietudes o planteen reclamos
Valoramos las opiniones y laborales. En caso de denuncias de naturaleza sexual, estas son
analizadas por nuestro Comité de Hostigamiento Sexual.
sobre diversos temas relacionados con su trabajo y el ambiente laboral.

recomendaciones de nuestros Durante el año 2023, tras la recepción de denuncias a través de nuestra
Línea Ética, llevamos a cabo investigaciones exhaustivas que concluyeron
• Representantes: En todas nuestras sedes, fundos, campos y plantas,
colaboradores como una contamos con representantes del área que reciben quejas y reclamos. que ninguna de estas denuncias resultó en hechos relevantes. Además,
es importante destacar que las denuncias recibidas no estuvieron
oportunidad para mejorar
Además, hemos implementado oficinas de atención al personal en
Agromás, donde se sigue el procedimiento de Consultas, Quejas y relacionadas con el incumplimiento de normas por parte de Camposol.

nuestra gestión. Reclamos.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 32


Este resultado refleja nuestro firme compromiso con la transparencia y reforzada a través de la definición de gestores de riesgos en todas las Durante el año 2023, considerando la ocurrencia del Fenómeno El Niño
el cumplimiento de los más altos estándares éticos en todas nuestras operaciones, personal clave que soporta el despliegue de la cultura de y otros eventos climáticos adversos como altas temperaturas y fuertes
operaciones. Continuamos trabajando de manera constante para riesgos. lluvias en nuestras operaciones, la categorización del riesgo asociado
mantener y fortalecer nuestra cultura de integridad y responsabilidad, al cambio climático pasó de moderado a alto. En respuesta, nuestro
asegurando el bienestar de nuestros colaboradores y el respeto hacia 3.4.1. Riesgos derivados del cambio climático equipo de riesgos lideró un ejercicio específico para identificar, evaluar
nuestros grupos de interés. y proponer medidas de mitigación ante estos riesgos en todas las
El cambio climático y sus efectos representan un riesgo crítico para operaciones, con la participación de las áreas con mayor exposición
nuestras operaciones. Con el objetivo de anticiparnos a estos riesgos, a los efectos del cambio climático como operaciones agrícolas,
3.4. Gestión de riesgos realizamos evaluaciones anuales para identificar nuevas exposiciones participaron en este proceso. Identificamos como riesgos principales
(GRI 2-12, 2-13, 201-2) (GRI 13.2) ante cualquier cambio en las condiciones climáticas. Además, llevamos a las sequías, incremento de lluvias, altas temperaturas y deslizamientos
cabo un monitoreo regular de indicadores de riesgo (KRIs) para generar de tierra.
Estamos comprometidos con mantener una gestión integral y proactiva alertas tempranas de posibles eventos como temperaturas extremas y
de los riesgos, lo que soporta el cumplimiento de las iniciativas déficits hídricos.
estratégicas, la sostenibilidad y el éxito de nuestras operaciones. Para
ello, contamos con una metodología corporativa de Gestión Integral
de Riesgos, respaldada por un área especializada dentro de la empresa,
que nos brinda los lineamientos para la evaluación, tratamiento y
comunicación periódica de los riesgos más críticos. RIESGOS E IMPACTOS DERIVADOS DEL CAMBIO CLIMÁTICO

Nuestro enfoque abarca todos los tipos de riesgos inherentes, desde Riesgos e impactos Tipo de Magnitud del Probabilidad
Medidas de mitigación implementadas
aspectos de cumplimiento hasta operacionales, financieros y estratégicos. identificados riesgo impacto de ocurrencia
Además, estamos atentos a los riesgos emergentes, incluidos los Inhabilitación de vías de Articulación con entidades gubernamentales y/o gremios en las zonas
relacionados con aspectos ESG que puedan afectar nuestras actividades. acceso o salida para el Físico Bajo Bajo donde operamos. Además, se mapean vías alternas que pueden ser
transporte. empleadas para el transporte.
Nuestra metodología se aplica mediante matrices específicas adaptadas Pérdida o daño de
a cada una de nuestras operaciones, las cuales son desarrolladas en equipos e infraestructura Reforzamiento y/o implementación de mejoras en infraestructura
colaboración con la Alta Gerencia y se actualizan anualmente o ante Físico Medio Medio
(almacenes, campamento, expuesta a fenómenos climatológicos
eventos relevantes. En este sentido, estamos trabajando activamente entre otros).
en el mapeo de los riesgos ESG como una meta a corto plazo. Hemos
Interrupción operativa
identificado los principales riesgos a los que nos enfrentamos, incluyendo Ampliación de la cobertura de stock de los insumos que son críticos
por baja disponibilidad de Físico Bajo Bajo
conflictos sociales, disponibilidad de agua, mano de obra, fluctuaciones para la operación.
insumos o materiales.
en los precios, desafíos tecnológicos y posibles conflictos con las
comunidades o terceros con los que interactuamos. Reducción del volumen y
Ajustes en el manejo de cultivo, elaboración de ensayos para uso de
calidad de la fruta debido a Físico Alto Medio
nuevos productos.
las altas temperaturas
Además, como parte de los pilares de nuestro enfoque de trabajo basado
en el COSO ERM, hemos instaurado una cultura de gestión de riesgos que
contempla a todos los niveles de la organización, la cual viene siendo

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 33


relaciones a largo plazo. Dado que los costos pueden verse afectados Nos gustaría destacar algunos reconocimientos obtenidos por algunos
3.5. Cadena de suministro por factores externos, como el contexto internacional y nacional, nos de nuestros proveedores en el año 2023:
involucramos constantemente en procesos de negociación para obtener los
A partir del año 2021, hemos trasladado nuestro departamento de mejores precios y condiciones. Además, mantenemos una amplia y estable • CARMVINSA, proveedor de embalajes de cartón, fue reconocido
cadena de suministro a nuestras oficinas en Costa Rica. Esta decisión se base de datos de proveedores para reducir el riesgo de desabastecimiento por la empresa GRI LATAM por la realización de su informe de
basó en el notable crecimiento y la diversificación de nuestras operaciones. y garantizar un flujo de suministro confiable y continuo. sostenibilidad 2023.
Costa Rica se ha convertido un lugar estratégico para nuestras actividades
debido a su ubicación privilegiada. Desde allí, coordinamos todas nuestras • EQUILIBRA, proveedor de fertilizantes, se asoció a la Asociación
NÚMERO TOTAL DE PROVEEDORES, POR TIPO Y OPERACIÓN
operaciones con oficinas comerciales o traders, además de ser el epicentro Aniquem para participar en su programa “Reciclar con Ayuda”,
para las compras estratégicas y la gestión del transporte internacional. el cual proporciona fondos para el tratamiento médico de las
Tipos de proveedores Perú Colombia Uruguay Total
personas tratadas en esta asociación. Además, en colaboración
En 2023, llevamos a cabo nuestras primeras exportaciones de cerezas desde Proveedores de con Grupo Mitsui & Co., Ltd., han implementado el “Proyecto
81 8 9 98
nuestros campos en Chile, transportando nuestra fruta exclusivamente empaque 4000”, destinado a actividades sostenibles.
por vía aérea al mercado asiático. Asimismo, realizamos nuestra primera
Proveedores de
exportación comercial de pitahayas desde nuestros campos en Perú, 145 29 9 183 • SILVESTRE, proveedor de agroquímicos, fue premiado en el Top
insumos agrícolas
transportando nuestra fruta mediante una logística combinada de 10 de empresas de biotecnología agrícola de América Latina por
transporte aéreo y marítimo hacia los mercados de Europa y Canadá. Proveedores de la revista Agri Business Review, gracias a su compromiso con una
servicios de empaque y 17 4 2 23
agricultura sostenible mediante productos innovadores de origen
almacenamiento
[Link]ón de los proveedores orgánico y capacitaciones en prácticas de cultivo ecoamigables.
(GRI 3-3) (GRI 2-6) Proveedores de
servicios locales Estos reconocimientos nos llenan de orgullo, dado que demuestra
318 109 15 442
Nuestra cadena de suministro, integrada verticalmente, opera (transporte, nuestro compromiso de trabajar con empresas con nuestra misma
importación, otros)
eficientemente y es controlada en todos los aspectos. Esta integración visión hacía el desarrollo sostenible y la transparencia hacia sus grupos
nos permite tener un control completo desde el inicio hasta el final del Insumos varios 0 94 85 179 de interés.
proceso. Para asegurar un suministro sólido y sostenible, establecemos
Total 561 244 120 925
alianzas estratégicas con proveedores de materiales clave, manteniendo

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 34


3.5.2. Gestión de los contratistas
(GRI 2-8)

Reconocemos la importancia de establecer relaciones sólidas con En nuestras operaciones de Uruguay se premió a las cuadrillas con los reportes nos permitieron identificar claramente cuál es la cuadrilla que
nuestras contratistas, quienes desempeñan un papel vital en el éxito mejores rendimientos, siendo la única empresa del rubro en otorgar tenía una mejor calidad de cosecha, basándonos en criterios como la
de nuestras operaciones. Estos socios clave aportan su experiencia y este tipo de distinción. Se evaluó la asistencia, la calidad del trabajo de cantidad de daños de tijera, cabitos, podrido en el bin, entre otros.
compromiso en cada etapa del proceso productivo. cosecha y los rendimientos, y los premios fueron entregados directamente
a los colaboradores de estas empresas. Contamos con un registro diario La información recopilada, junto con los registros de asistencia, nos
Estamos orgullosos de contar con una red selecta de contratistas de las personas que ingresan, agrupadas por cada cuadrilla. Nuestros permitió premiar directamente al colaborador. Los premios consistieron
altamente capacitados y confiables que comparten nuestra visión de evaluadores realizaron muestras aleatorias de la cosecha para evaluar en vales de compra en un supermercado local, donde el primer premio
excelencia y calidad. Su colaboración es fundamental para alcanzar diversos aspectos, como los daños por cosecha, los daños estéticos tuvo un valor de USD 75, el segundo premio USD 50 y el tercer premio
nuestros objetivos y mantener los estándares más altos en todas nuestras causados por viento o granizo, así como los daños sanitarios. Estos un valor de USD 25.
actividades.

NÚMERO TOTAL DE CONTRATISTAS, POR GÉNERO Y OPERACIÓN

Operación Relación contractual Actividad realizada Lugar de trabajo H M Total


Sodexo Limpieza Planta Chao 19 16 35
Raf Barcenes Alimentación Planta y fundos Chao y Virú 27 16 43
Perú Prosegur Vigilancia Planta Chao y fundos Chao, Virú y Piura 73 6 79
Eurorenting Alquiler de Vehículos Planta Chao y fundos Chao, Virú y Piura 4 0 4 Estamos orgullosos de
Ecopaking Armando de Cajas Cartón Planta Chao
Subtotal
12
135
0
38
12
173
contar con una red selecta
Fortox Seguridad Operaciones de Colombia 27 0 27 de contratistas altamente
Colombia Job and Talent
Manpower
Compañía de tercerización
Compañía de tercerización
Operaciones de Colombia
Operaciones de Colombia
73
1
32
1
105
2
capacitados y confiables que
Subtotal 101 33 134 comparten nuestra visión de
Uruguay
11 proveedores
tercerizados
Cosecha de mandarinas
Fundo el Tero y fundo el Zorzal, Zona El
Espinillar, Slato Uruguay
2037 280 2318 excelencia y calidad.
Subtotal 2037 280 2318
Total 2,273 351 2,625

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 35


3.5.3. Selección y evaluación de proveedores
(GRI 13.23) (GRI 308-1, 308-2, 414-1, 414-2) (FB-AG-430a.1, FB-AG-430a.2, FB-AG-
430a.3, FB-PF-430a.1, FB-PF-430a.2)

Nuestro Sistema de Gestión se encarga de realizar la trazabilidad de todos


nuestros centros de empaque y materias primas, llegando a identificar la
parcela y fundo de procedencia. En línea con nuestros procedimientos
de compras de insumos, realizamos una evaluación a los proveedores e
identificamos el origen de la materia prima suministrada.

Es importante destacar que el 100% de la materia prima utilizada en la


producción de fruta fresca está certificada con estándares de inocuidad.
Asimismo, todas nuestras operaciones están sujetas a auditorías sociales,
como SMETA o GRASP, para garantizar el cumplimiento de los estándares
laborales y sociales.

En línea con nuestro compromiso de contar con una cadena de suministro


sostenible y responsable, durante el 2023 se solicitó a todos los nuevos
proveedores o proveedores renovados durante el 2022, que hagan una
actualización completa los documentos legales, incluyendo la constitución
de la empresa y los documentos de compromiso de Camposol, como el
Código de Ética y Conducta. Esto asegura que nuestros proveedores estén
alineados con nuestros valores y principios empresariales. Actualmente,
nuestro proceso de selección de proveedores no incluye la evaluación
de criterios ambientales, sociales y de gobernanza (ESG). No obstante,
estamos trabajando en colaboración con el área de Sostenibilidad para
integrar estos criterios dentro de la evaluación.
proveedores en materia de sostenibilidad, permitiéndonos establecer
planes de acción para fortalecer la gestión sostenible de proveedores.
Es importante destacar que
el 100% de la materia
En Camposol nos esforzamos por asegurar que nuestros proveedores En la operación en Perú, hemos sido proactivos en la identificación y
compartan nuestro compromiso con la sostenibilidad. Por lo tanto, corrección de ciertos proveedores cuyos regímenes laborales excedían lo prima utilizada en la
exigimos que cada uno de ellos cumpla con la normativa vigente en
los países donde operan. Además, estamos implementando medidas
estipulado por la normativa nacional. Específicamente, observamos esta
situación en algunos proveedores de servicios internos y de seguridad
producción de fruta fresca
adicionales para promover prácticas sostenibles en toda nuestra cadena patrimonial en la Planta Chao. Como medida correctiva, se establecieron está certificada con
de suministro. Hemos planificado iniciar un proceso de diagnóstico nuevos horarios laborales que se ajusten dentro del rango establecido
de proveedores en colaboración con una consultora especializada, por la normativa nacional. Durante el año 2023, no se identificaron otros estándares de inocuidad.
con el objetivo de poder conocer y analizar el desempeño de nuestros proveedores con impactos negativos significativos.

REPORTE
REPORTEDE
DESOSTENIBILIDAD
SOSTENIBILIDAD2023
2023 36
4
Personas

« Empoderando a través de la
diversidad, protegiendo con
seguridad y cultivando el bienestar,
nuestro compromiso con las personas
no solo impulsa la sostenibilidad
hacia un futuro inclusivo y próspero,
sino que también refleja nuestro

»
propósito: trabajar el campo para
mejorar vidas.

ALEJANDRO ESTRADA BLANCO


VP People & Culture, Global Communication

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 37


En Camposol, la contratación y desarrollo de talento es fundamental 4.1. Nuestros colaboradores
ya que valoramos la experiencia, know how y aporte de todos nuestros (2-7)
colaboradores para lograr nuestros objetivos estratégicos, además el Nuestros colaboradores son fundamentales para el éxito en nuestras operaciones, por lo tanto, es una prioridad
sector al que pertenecemos se caracteriza por tener una alta rotación para nosotros construir relaciones sólidas con ellos, ya que reconocemos sus valiosas contribuciones. Al cierre del
del personal que labora en planta y campo. Asimismo, también es 2023, la fuerza laboral total de nuestras operaciones en Perú, Colombia, Uruguay, Chile y México se compuso de
importante atraer y comprometer a los mejores profesionales para que 21,540 colaboradores directos; de los cuáles el 95.56% estaban ubicados en Perú.
lideren las diversas áreas que conforman la empresa en todos los lugares
y países donde operamos. NÚMERO TOTAL DE COLABORADORES, POR OPERACIÓN

2022 2023
Para lograr este objetivo, nos esforzamos por ser una empresa atractiva
para nuestros colaboradores y futuros candidatos. Brindamos un Operación Número colaboradores Porcentaje Número colaboradores Porcentaje
ambiente laboral seguro, saludable y respetuoso de los derechos
humanos, garantizando una compensación justa y competitiva, así Perú 23,280 95.99% 20,799 96.56%
como programas de desarrollo profesional y beneficios adicionales a los Colombia 584 2.41% 457 2.12%
establecidos por la ley. Uruguay 274 1.13% 157 0.73%
Chile 19 0.08% 23 0.11%
La Vicepresidencia de Personas, Cultura y Organización a nivel
México 96 0.40% 104 0.48%
corporativo y las áreas de Personas, Cultura y Organización en cada
Total 24,253 100.00% 21,540 100.00%
país donde operamos están a cargo de estos aspectos. El marco para
la gestión de personas se respalda en políticas como el Código de Ética,
Política de Reclutamiento y Contratación, Política de Derechos Humanos, Del total de colaboradores directos, el 55.9% eran hombres y el 44.1% eran mujeres. Respecto al porcentaje de
Política Salarial, Política de Bonos por Logro de Objetivos, Procedimiento colaboradores mujeres, se observa un incremento del 0.7% del total respecto al año anterior, reflejando nuestro
de Evaluación de Desempeño, Política de Prevención e Investigación de firme compromiso con la promoción de la diversidad de género y la garantía de igualdad de oportunidades en
Hostigamiento Sexual, el Reglamento Interno de Trabajo, entre otros. nuestro entorno laboral, aspectos fundamentales en nuestra estrategia de sostenibilidad.

NÚMERO TOTAL DE COLABORADORES, POR GÉNERO Y OPERACIÓN


Brindamos un ambiente laboral
seguro, saludable y respetuoso de los 2022 2023

derechos humanos, garantizando una País M Porcentaje F Porcentaje M Porcentaje F Porcentaje


Perú 12,976 55.7% 10,304 44.3% 11,517 55.4% 9,282 44.6%
compensación justa y competitiva, Colombia 459 78.6% 125 21.4% 345 75.5% 112 24.5%
así como programas de desarrollo Uruguay 219 79.9% 55 20.1% 112 71.3% 45 28.7%

profesional y beneficios adicionales a Chile


México
13
63
68.4%
65.6%
6
33
31.6%
34.4%
11
64
47.8%
61.5%
12
40
52.2%
38.5%
los establecidos por la ley. Total 13,730 56.6% 10,523 43.4% 12,049 55.9% 9,491 44.1%

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 38


En cuanto a la composición contractual de nuestra fuerza laboral, el NÚMERO TOTAL DE COLABORADORES CON CONTRATO PERMANENTE, POR GÉNERO Y OPERACIÓN
23.5% de nuestros colaboradores tienen contratos a tiempo permanente,
mientras que el 76.5% opera bajo contratos temporales, principalmente 2022 2023
debido a las fluctuaciones estacionales inherentes a las campañas País M F Total M F Total
agrícolas y otras necesidades operativas. En este sentido, los contratos
Perú 2,988 1,711 4,699 2,957 1,655 4,612
temporales proporcionan la flexibilidad necesaria para adaptarnos a
los picos de demanda y variaciones en la producción. Es importante Colombia 94 68 162 224 52 276
destacar que en nuestra política laboral no incluimos colaboradores con Uruguay 33 17 50 104 38 142
horas de trabajo no garantizadas ni a tiempo parcial, asegurando así la Chile 5 4 9 7 7 14
estabilidad y seguridad laboral para todos nuestros colaboradores México 12 6 18 10 6 16 Es importante destacar
Total 3,132 1,806 4,938 3,302 1,758 5,060
que en nuestra política
NÚMERO TOTAL DE COLABORADORES CON CONTRATO TEMPORAL, POR GÉNERO Y OPERACIÓN
laboral no incluimos
colaboradores con horas
2022 2023 de trabajo no garantizadas
País M F Total M F Total
Perú 9,988 8,593 18,581 8,560 7,627 16,187
ni a tiempo parcial,
Colombia 365 57 422 121 60 181 asegurando así la
Uruguay 186 38 224 7 8 15
estabilidad y seguridad
Chile 8 2 10 4 5 9
México 51 27 78 54 34 88 laboral para todos
Total 10,598 8,717 19,315 8,746 7,734 16,480 nuestros colaboradores.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 39


4.2. Contratación de nuevos colaboradores y Nuevas contrataciones Número de ceses
tasa de rotación
(GRI 3-3) (GRI 401-1)
NÚMERO TOTAL DE NUEVAS CONTRATACIONES, POR OPERACIÓN CANTIDAD TOTAL DE CESES, POR OPERACIÓN

El proceso de contratación y rotación de colaboradores es de vital im- Operación 2021 2022 2023 Operación 2021 2022 2023
portancia para Camposol, dado que necesitamos contar con personas Perú 37,420 52,680 39,823 Perú 30,142 28,985 40,166
que cumplan el perfil que requerimos y así desarrollar adecuadamente Colombia 193 276 205 Colombia 171 266 285
nuestras actividades. Reconocemos que las personas que trabajan en Uruguay 136 94 543 Uruguay 83 80 618
nuestra organización son nuestro activo más valioso, y por ello, nos esfor-
México 48 1,734 1,713 México 7 1,647 1,665
zamos por garantizar que su experiencia sea óptima desde el momento
de atracción y selección. Sin embargo, nos enfrentamos a desafíos or- Chile 13 2 6 Chile 6 1 8
ganizacionales, especialmente en las zonas donde operamos, donde la Total 37,810 54,786 42,290 Total 30,409 30,979 42,742
demanda de mano de obra no calificada es intensiva. Esto nos desafía
a mitigar el ausentismo y la deserción entre nuestros colaboradores de
campo y planta. NÚMERO TOTAL DE NUEVAS CONTRATACIONES, POR EDAD Y OPERACIÓN NÚMERO TOTAL DE CESES, POR EDAD

Edad 2021 2022 2023 Edad 2021 2022 2023


Buscamos ser una empresa atractiva para nuestros colaboradores, y para
Menor de 30 22,574 32,744 25,561 Menor de 30 17,725 18,306 25,587
ello diseñamos programas de desarrollo y productividad que se centran
en conocer a las personas y ponerlas en el centro de nuestras actividades, Entre 30 y 50 13,208 19,148 14,302 Entre 30 y 50 10,647 11,004 14,593
adoptando una perspectiva más humana y reconociendo su valor más Mayores de 50 2,028 2,894 2,427 Mayores de 50 2,037 1,669 2,562
allá de meros recursos operativos. Total 37,810 54,786 42,290 Total 30,409 30,979 42,742

Nuestra alta tasa de rotación se debe, en gran medida, a la naturaleza


estacional de nuestro negocio, con temporadas de cosecha que gene-
NÚMERO TOTAL DE NUEVAS CONTRATACIONES, POR GÉNERO NÚMERO TOTAL DE CESES, POR GÉNERO
ran una demanda significativamente mayor de mano de obra. Además,
operamos en áreas donde la competencia por el talento es intensiva, lo Género 2021 2022 2023 Género 2021 2022 2023
que agrega presión adicional a nuestro proceso de contratación y reten- Masculino 19,482 29,712 22,380 Masculino 16,155 16,567 22,846
ción de personal. Durante las temporadas de mayor demanda, contrata- Femenino 18,328 25,074 19,910 Femenino 14,254 14,412 19,896
mos temporalmente a un gran número de colaboradores para satisfacer Total 37,810 54,786 42,290 Total 30,409 30,979 42,742
nuestras necesidades de producción, lo que puede resultar en tasas de
contratación y rotación que superan el 100%.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 40


4.3. Condiciones laborales 4.3.2. Beneficios para nuestros colaboradores
(GRI 401-2)
En este capítulo, resaltamos el compromiso de Camposol con las
condiciones laborales justas y equitativas en todas nuestras operaciones. En Camposol nos esforzamos por ofrecer un entorno laboral que
Reconocemos que el bienestar de nuestros colaboradores es fundamental promueva el bienestar y la satisfacción de nuestro equipo en todas
para nuestro éxito. Por esa razón hemos implementado políticas y prácticas nuestras operaciones. Reconocemos la importancia de brindar beneficios
que garantizan un entorno laboral seguro, inclusivo y respetuoso. competitivos que respalden el desarrollo personal y profesional de nuestros
colaboradores. A continuación, detallamos los beneficios proporcionados,
4.3.1. Compensación laboral los cuales pueden variar por país de operación:
(GRI 2-21) (GRI 13.20, 13.21)
Beneficios Legales:
En Camposol, contamos con una política salarial corporativa diseñada para • Seguro de vida obligatorio desde el primer día de trabajo.
compensar a nuestros colaboradores de manera justa y equitativa, basada • Seguro médico.
en las condiciones del mercado y criterios objetivos. Esta política aplica a • Asignación familiar.
todas nuestras categorías laborales, incluido el CEO y los altos ejecutivos. • Licencia de maternidad y paternidad.
• Licencia por familiar directo grave.
Desde el 2021, anualmente realizamos un proceso de revisión salarial, • Licencia por fallecimiento de familiar directo.
tomando en cuenta varios factores con especial énfasis en la evaluación • Permiso de lactancia.
de desempeño y el cumplimiento de objetivos específicos definidos para • Vacaciones.
cada colaborador. Buscamos premiar a los mejores colaboradores, y en • Participación en las utilidades.
base a estos resultados, proponemos porcentajes de ajuste salarial. Todas • Otros beneficios legales.
las categorías laborales son evaluadas y se aplica la misma metodología en
todos los países. En la actualidad no se evalúa ningún indicador relacionado Por otro lado, también ofrecemos beneficios adicionales a los exigidos por
con el desempeño en la gestión de ESG (ambiental, social y de gobierno ley, de acuerdo con el siguiente detalle:
corporativo) o de sostenibilidad.
• Transporte de personal 100% asegurado por la empresa.
En Camposol, los operarios se manejan de acuerdo con la remuneración • Servicios de comidas / Vales de alimentación.
mínima vital y sobre ello, se aplican bonos de acuerdo con la ley y bonos de
productividad y/o relacionados con las labores en las que participan. Esto
les permite obtener salarios por encima de la remuneración mínima vital.

Para las operaciones de Colombia se calculó el ratio de compensación


total anual de la persona mejor pagada de la organización con respecto
a la mediana de la compensación total anual de todos los colaboradores
Reconocemos que el bienestar de nuestros colaboradores es fundamental
(excluida la persona mejor pagada); dando como resultado una ratio de para nuestro éxito. Por esa razón hemos implementado políticas y prácticas
19.02.
que garantizan un entorno laboral seguro, inclusivo y respetuoso.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 41


• Cobertura al 100% de las primas del seguro médico y del seguro 4.3.3. Permiso de maternidad y paternidad equipo, buscamos no solo mejorar el desempeño individual, sino también
oncológico privado. (GRI 401-3) reforzar la competitividad de la empresa en el mercado laboral.
• Guardería para cuidado de niños.
• Cursos de educación y formación. En cumplimiento de la legislación laboral vigente en cada país donde Nuestras principales herramientas, tales como, la plataforma Universidad
• Préstamos para colaboradores (emergencias de salud y escuela). operamos y con el firme propósito de garantizar el bienestar de nuestros Camposol, nuestro plan anual de capacitación, programas de desarrollo de
• Entrega de paquetes de material escolar. colaboradores, reconocemos la importancia del permiso parental. Este habilidades de supervisión y liderazgo y las escuelas de formación, nos han
• Canasta de Navidad u otro beneficio similar. permiso no solo permite a los padres y madres disfrutar del tiempo permitido llegar a más personas durante el 2023.
• Celebraciones especiales como cumpleaños, día del padre, día de la necesario para cuidar de sus hijos recién nacidos, sino también facilita
madre, entre otros. la recuperación de las madres después del parto. Es parte integral de La Universidad Camposol, como paraguas de todas las iniciativas de
• Licencia por cumpleaños o tramites personales. nuestro compromiso con el respeto a los derechos y la dignidad de aprendizaje, se lanzó en el 2021 y se ha consolidado a través de nuestro
nuestros colaboradores. programa de desarrollo de habilidades de supervisión y liderazgo, el
Durante el año 2023, hemos llevado a cabo una serie de iniciativas tanto programa de onboarding con cursos virtuales y otros conocimientos que
de reconocimiento como de mejora destinadas al bienestar y desarrollo nos han permitido obtener certificaciones que nos posicionan como una
DETALLE DEL PERMISO DE
de nuestros colaboradores. Algunos de los ejemplos destacados incluyen: MATERNIDAD Y PATERNIDAD7 empresa de referencia a nivel global.
2023
• Implementación del Programa de Habilidades de Supervisión en Categoría M F Total La plataforma despliega un plan de inducción diseñado para ofrecer
nuestras operaciones de Perú, Uruguay, Colombia, México y Chile. Colaboradores que accedieron al
una experiencia ágil y coherente a los nuevos colaboradores durante sus
• Ejecución del Programa Madre Tierra Perú. 506 349 855 primeros 30 días en la empresa. Este plan considera aspectos de nuestra
derecho de permiso parental
• Desarrollo del Programa Líder Agro Perú. cultura organizacional, así como en temas éticos, con el propósito de
Colaboradores que regresaron al
• Organización de eventos deportivos para fomentar la actividad física trabajo posterior al permiso parental fortalecer nuestra conducta dentro de la organización. Desde el 2022, las
y el trabajo en equipo entre nuestros colaboradores. 168 342 510 cápsulas de aprendizaje están disponibles tanto en línea como fuera de
y continuaron siendo colaboradores
• Celebraciones especiales en conmemoración del Día de la Mujer, Día 12 meses después línea, adaptándonos a las necesidades tecnológicas actuales y facilitando
de la Madre, Día del Padre y otras fechas relevantes en cada país Tasa de retención 33.2% 98.0% 59.6% el acceso a nuestros colaboradores desde sus dispositivos móviles. Esta
donde operamos. flexibilidad en el acceso asegura que nuestros colaboradores puedan
• Como resultado, hemos alcanzado importantes reconocimientos y participar en la formación en cualquier momento y lugar que les resulte
logros durante el 2023, entre ellos destacamos: conveniente, optimizando así su experiencia de aprendizaje.
• Recibir el reconocimiento por parte de la Asociación de Buenos 4.4. Formación de nuestros colaboradores
Empleadores (ABE) con un premio al programa Madre Tierra, que (GRI 3-3) (GRI 404-1, 404-2) Para garantizar nuestro progreso continuo, en el año 2023 seguimos
reconoce el trabajo de nuestros trabajadores en campo y planta. adelante con nuestro programa de liderazgo llamado LIDERAGRO. Este
• No se registraron días de paralización formal, lo que demuestra la La formación de nuestros colaboradores constituye un pilar esencial para programa está diseñado específicamente para los líderes de nuestra
estabilidad y compromiso de nuestros colaboradores. potenciar sus habilidades y competencias, permitiéndoles adaptarse operación, con el objetivo de mejorar habilidades importantes como
• Se identificaron oportunidades de mejora tecnológica en nuestros eficazmente a un entorno laboral en constante evolución. Reconocemos la mentalidad de crecimiento, la responsabilidad hacia los equipos y los
procesos, especialmente en el reclutamiento masivo, lo que nos que la educación y el desarrollo profesional no sólo enriquecen al resultados, así como el desarrollo personal y el reconocimiento. Estos
permitirá optimizar nuestras operaciones y recursos de manera colaborador individualmente, sino que también impulsan el rendimiento
eficiente. y el éxito de toda la organización. Al invertir en la formación de nuestro

7
Nota: Valores incluyen las operaciones en Perú y Colombia.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 42


temas, entre otros, son abordados de manera integral en el marco de de proyección. Estas escuelas representan un compromiso firme de 4.5. Evaluación de desempeño de nuestros
LIDERAGRO, consolidando así nuestro compromiso con el crecimiento y la Camposol para el desarrollo continuo de nuestros operarios, promoviendo colaboradores
excelencia en el liderazgo dentro de Camposol. una mejora continua y una mayor eficiencia en nuestras operaciones. (GRI 404-3)

En lo que respecta a la capacitación de nuestros operarios, hemos Igualmente, contamos con el proyecto CEBA Camposol, una iniciativa En Camposol nos comprometemos a promover una cultura de mejora
implementado escuelas de formación diseñadas para fortalecer tanto que brinda la oportunidad a nuestros operarios de finalizar sus estudios de continua y alto desempeño, priorizando el desarrollo profesional y
habilidades técnicas como habilidades interpersonales. Más de 600 primaria y secundaria. En el año 2023, hemos logrado que 61 operarios personal de nuestros colaboradores. Buscamos alinear las expectativas
personas han participado activamente en estas sesiones, destacando logren terminar sus estudios básicos y graduarse para afrontar el siguiente organizacionales con los objetivos estratégicos, asegurando que cada
entre ellas la escuela de supervisores de cosecha y la escuela de operarios nivel de educación, estudios superiores técnicos y/o universitarios. miembro del equipo contribuya con sus metas individuales.

Nuestro proceso de evaluación de desempeño, conocido como


PROMEDIO DE HORAS DE FORMACIÓN POR “Creciendo Juntos”, se realiza a través de la plataforma digital Rankmi.
COLABORADOR EN 2023, POR GÉNERO Y Esta herramienta permite a cada colaborador autoevaluarse, recibir
CATEGORÍA LABORAL feedback y monitorear su evolución en relación con las competencias
2021 2022 2023 y objetivos individuales planificados para el año. Además, proporciona
Categoría laboral M F Total M F Total M F Total datos históricos para la gestión del talento a largo plazo.
Gerente y sub gerentes 0.72 1.21 0.90 3.85 8.24 5.58 6.00 8.79 7.26
Nos esforzamos por desarrollar y retener a los posibles sucesores
Jefes, Coordinadores y Superintendentes 0.09 0.23 0.13 0.74 0.75 0.75 4.13 4.66 4.26
de puestos críticos. Hemos invertido en programas de formación
Administrativos 0.05 0.07 0.06 0.65 1.33 0.97 1.42 1.80 1.55 internacional y coaching, de acuerdo con las necesidades de desarrollo
Practicantes - - - - - - 2.49 1.96 2.16 de nuestros líderes.
Operarios - - - - - - 5.15 4.63 4.94
Total 0.10 0.16 0.12 0.84 1.51 1.12 4.71 4.40 4.59 Durante el 2023, realizamos la evaluación 360° de competencias de
liderazgo para nuestro CEO, VP, Directores y Gerentes a nivel de país.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 43


Continuamos con la identificación de las personas con alto desempeño y potencial a través de la metodología
de Korn Ferry. Durante el 2023, realizamos sesiones de calibración a nivel de comité de gerencia y por país y
se generaron planes de desarrollo para el pool de talento.

Para nuestros operarios, los jefes directos realizan una evaluación general de su labor, en base a su productividad.

EVALUACIÓN DE DESEMPEÑO A
COLABORADORES EVALUADOS, POR GÉNERO
Y CATEGORÍA LABORAL (PORCENTAJE)
2022 2023
Categoría laboral M F Total M F Total
Gerente y sub gerentes 96.15% 100.00% 100.00% 100.00% 100.00% 100.00%
Jefes, Coordinadores y Superintendentes 91.75% 57.65% 81.36% 98.66% 98.51% 98.61%
Administrativos 93.61% 89.25% 91.55% 97.04% 96.53% 96.81%
Total 93.06% 83.20% 88.95% 97.91% 97.33% 97.67%

4.6. Diversidad e inclusión


(GRI 3-3) (GRI 405-1)

En Camposol nos esforzamos por crear un entorno inclusivo donde se respete y apoye la diversidad en todas
sus formas: cultural, género, orientación sexual, raza, credo, religión, capacidad física o condición social de
nuestros colaboradores. Nuestro objetivo es establecer una organización donde todos se sientan integrados,
respetados, valorados y tengan igualdad de oportunidades de desarrollo. Para lograrlo, hemos establecido
lineamientos claros respecto a la diversidad, inclusión y género:
• Respetamos el entorno laboral, a nuestros colaboradores y actuamos pensando en la reputación y buena
Nuestro objetivo es establecer
imagen de la empresa. una organización donde todos
• Respetamos el pluralismo y la diversidad cultural. Nos respetamos mutuamente y nos esforzamos por
mantener un entorno inclusivo libre de discriminación, intimidación y acoso por motivos de raza, religión,
se sientan integrados,
sexo, edad, capacidad física, nacionalidad u otra condición. respetados, valorados y
• El acoso verbal, informático o físico por cualquier motivo es inaceptable.
• Tratamos a todos nuestros colaboradores con respeto, dignidad, justicia y cortesía. No se permite el uso tengan igualdad de
de castigos corporales, psicológicos, encarcelamiento, amenazas de violencia u otras formas de acoso o oportunidades de desarrollo.
abuso como medio de disciplina y control. El acoso y el acoso sexual están prohibidos.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 44


• Fomentamos y promovemos el espíritu de equipo. Construimos Estos lineamientos reflejan nuestro compromiso con la diversidad, la inclusión y el respeto hacia todos los miembros de nuestra
relaciones mutuas basadas en la confianza mutua, reconociendo que organización, y nos esforzamos por mantenerlos en todo momento.
todos están comprometidos a hacer lo correcto, tanto en lo personal
como en lo profesional. A continuación, presentamos el desglose de nuestros colaboradores según su categoría laboral, género y grupo etario:
• Nos esforzamos por lograr una comunicación abierta y honesta.
Consultamos entre nosotros y respetamos las perspectivas de NÚMERO TOTAL DE COLABORADORES, POR GÉNERO Y
CATEGORÍA LABORAL
aquellos que difieren de nosotros o que desafían las nuestras.
• Respetamos la elección de los trabajadores y no interferimos con su
derecho a la libertad de asociación o no asociación y negociación Categoría laboral M % F % Total
colectiva.
Ejecutivos 20 56% 16 44% 36
• Alentamos a nuestros colaboradores a explorar el desarrollo
profesional y personal y promovemos la meritocracia, la evaluación y Mandos Medios 202 69% 90 31% 292
el aprendizaje continuo. Nos preocupamos por garantizar un ambiente Empleados 282 51% 267 49% 549
de trabajo seguro y saludable para nuestros colaboradores, visitantes Operativos 11,545 56% 9,118 44% 20,663
y clientes. Total 12,049 56% 9,491 44% 21,540
• Brindamos a nuestros colaboradores salarios y beneficios que cumplen
con las leyes aplicables y los convenios colectivos pertinentes. NÚMERO TOTAL DE COLABORADORES, POR GRUPO ETARIO Y CATEGORÍA LABORAL
• Somos respetuosos de las leyes, reglamentos y normas aplicables en
nuestra industria. Respetamos las disposiciones de nuestra política de menores de 30 entre 30 y 50 mayores de 50
Categoría laboral % % % Total
empresa y los derechos de los acusados a defenderse. años años años
• Adherimos a los estándares Business Alliance for Secure Commerce Ejecutivos 0 0% 29 81% 7 19% 36
(Estándar Internacional de Seguridad – BASC) y promovemos un Mandos Medios 32 11% 245 84% 15 5% 292
ambiente seguro para visitantes, contratistas y desarrollo de procesos Empleados 303 55% 227 41% 19 3% 549
en general, libre de violencia, sabotaje, intimidación, narcotráfico y/o Operativos 10,592 51% 8,102 39% 1,969 10% 20,663
terrorismo, y actividades y conductas ilegales. 10,927 51% 8,603 40% 2,010 9% 21,540
Total

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 45


4.7. Salud y seguridad en el trabajo
(GRI 3-3) (GRI 403-1, 403-2, 403-6, 403-7, 403-8) (FB-AG-320a.1) [Link] Perú
Nuestra adhesión a la Ley 29783 nos asegura el cumplimiento de todos
4.7.1. Sistema de Salud y Seguridad en el Trabajo los requisitos legales en materia de seguridad y salud en el trabajo. Este
En Camposol nuestro compromiso con la seguridad y la salud en el marco normativo es la base sobre la cual estructuramos nuestro sistema
trabajo se refleja en nuestro sólido Sistema de Gestión de Salud y de gestión, sin excepción alguna.
Seguridad, donde reconocemos a nuestros colaboradores como el activo
más valioso de la organización. Nuestro enfoque se centra en establecer Realizamos un seguimiento de la eficacia de la gestión de la seguridad
directrices precisas para prevenir accidentes y fomentar una cultura de y salud en el trabajo, por medio de inspecciones, auditorías internas,
prevención de riesgos laborales en todos los niveles de la empresa. capacitaciones e indicadores de accidentabilidad. Verificamos los
indicadores de accidentabilidad que se actualizan mensualmente,
A través de nuestra Política de Seguridad y Salud en el Trabajo, permitiéndonos actuar oportunamente para mejorar alguna desviación.
garantizamos condiciones laborales seguras y saludables mediante
la implementación de planes y programas diseñados para prevenir
lesiones, preservar la salud física y mental, identificar y eliminar riesgos, [Link] Colombia
y evaluar regularmente los peligros asociados a nuestros procesos. Este En Camposol Colombia, cumplimos rigurosamente con la normativa
enfoque se extiende a todas nuestras operaciones, abarcando tanto nacional establecida, incluyendo el Decreto 1072 de 2015 del Sector
al personal interno como a los contratistas que trabajan en nuestras Trabajo, la Resolución 0312 de 2019 sobre los estándares mínimos del
instalaciones, ya sean estas en el campo, en la planta o en nuestras Sistema de Gestión de la Seguridad y Salud en el Trabajo, así como la
oficinas administrativas. norma internacional ISO 45001.

Durante el año 2023, hemos logrado avances significativos en materia


de seguridad laboral. Destacamos especialmente la notable reducción
del 58% en la tasa de accidentabilidad en comparación con el año 2022.
Esta mejora refleja nuestro compromiso continuo con la seguridad y el
bienestar de nuestros colaboradores.
Durante el año 2023, hemos
logrado avances significativos en [Link] Uruguay
materia de seguridad laboral. Cumplimos con el Decreto 321_09 Agropecuario, el cual establece los
Destacamos especialmente la requisitos legales para la implementación de un sistema de gestión
de seguridad y salud en el trabajo en Uruguay. Este marco normativo
notable reducción del 58% en la abarca todas nuestras actividades, tanto para el personal propio como
para los contratistas que operan en nuestras sedes en el campo.
tasa de accidentabilidad en
comparación con el año 2022. Para garantizar la efectividad de nuestro sistema de gestión de seguridad
y salud en el trabajo, llevamos a cabo un seguimiento riguroso a través

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 46


de inspecciones, auditorías internas, capacitaciones y el monitoreo anteriores, la revisión de hallazgos de inspecciones y la promoción de una la causa raíz y tomar medidas correctivas con el objetivo de evitar su
de indicadores de accidentabilidad. Estos indicadores se actualizan cultura preventiva que garantice el óptimo funcionamiento de nuestras recurrencia.
mensualmente, lo que nos permite identificar y abordar de manera operaciones.
oportuna cualquier desviación que pueda surgir, asegurando así un [Link] de salud en el trabajo
entorno laboral seguro para todos nuestros colaboradores. Con el objetivo de capacitar a nuestros colaboradores en materia de (GRI 403-3)
prevención de riesgos laborales, se llevan a cabo al menos cuatro sesiones
4.7.2. Riesgos, Peligros y Accidentes de capacitación al año. Además, a través de inspecciones y evaluaciones [Link] Perú
Nuestro enfoque proactivo hacia la gestión de riesgos se refleja en la continuas, se identifican observaciones que se abordan oportunamente y Para garantizar la atención médica oportuna y de calidad para nuestros
Matriz de Identificación de Peligros, Evaluación de Riesgos y Medidas se retroalimentan a todas las áreas pertinentes de la empresa. colaboradores y contratistas, disponemos de cuatro Unidades Médicas (2
de Control (IPERC), donde se detallan exhaustivamente los peligros y en La Libertad y 2 en Piura) equipadas y operadas por personal altamente
riesgos significativos. Esta herramienta nos permite ejecutar planes de En cuanto a nuestros proveedores, contamos con la Cartilla de capacitado. Estas unidades tienen como objetivo principal velar por la
control y actualizar las evaluaciones de riesgos al menos una vez al año, Documentación en Seguridad, Salud Ocupacional y Medio Ambiente, salud integral de nuestro equipo y están disponibles las 24 horas del día,
o en caso de modificaciones en las condiciones de trabajo. donde se establecen los requisitos para alinearse con nuestro procedimiento los 365 días del año, para atender cualquier situación que pudiera surgir.
de IPERC y ejecutar las medidas de control correspondientes. Exigimos
Para eliminar o mitigar los riesgos identificados, aplicamos una jerarquía de a nuestros proveedores que cumplan con las capacitaciones requeridas Además, como parte de nuestro compromiso con el bienestar de nuestros
controles operacionales que incluye la eliminación, sustitución, controles por ley antes de ingresar a nuestras instalaciones, y además reciben una colaboradores, ofrecemos cobertura médica a través de seguros
de ingeniería, controles administrativos y el uso de equipos de protección inducción previa por parte de nuestra empresa. privados o del seguro social. En el caso del seguro social, contamos con
personal. Cada proceso se analiza minuciosamente, determinando la programas especializados que abordan desde enfermedades crónicas
probabilidad de ocurrencia y la severidad de los eventos. Las medidas de En caso de que ocurra un evento peligroso, disponemos de un riguroso hasta enfermedades huérfanas, permitiendo un control adecuado de las
control se establecen mediante un análisis de las causas raíz de accidentes procedimiento de investigación de accidentes e incidentes para determinar patologías y evitando el deterioro de la salud de nuestros colaboradores.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 47


Los colaboradores de empresas contratistas también están cubiertos atender al personal según un programa establecido para llevar a cabo
mediante el Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (SCTR), revisiones médicas y elaborar o renovar carnets de salud. Esta instancia tiene
el cual les brinda acceso a servicios de salud en caso de sufrir algún como objetivo principal velar por la salud general de nuestros colaboradores
percance durante su labor en nuestra compañía. Asimismo, exigimos a y brindar atención ante cualquier situación que pueda surgir. El contenedor
estas empresas terceras documentación que acredite el cumplimiento de está equipado con una camilla fija y móvil, collarín, un botiquín completo
programas de salud para sus colaboradores como parte de su sistema de de emergencia, medidores de presión arterial, y termómetros. El doctor
gestión. trabaja en estrecha colaboración con el área de Gestión Humana y reporta
directamente a la gerencia de unidad de negocio.

[Link] Colombia Además, nuestros colaboradores tienen acceso al seguro social “Centro
A través de convenios con Instituciones Prestadoras de Servicios de Salud Médico” o a policlínicas en las villas o pueblos cercanos. Este seguro
(IPS), garantizamos la realización de una amplia gama de exámenes social ofrece programas diferenciados para enfermedades crónicas y
médicos ocupacionales necesarios para nuestra compañía, tales como enfermedades huérfanas, que permiten controlar las patologías y evitar el
exámenes de ingreso, periódicos, de egreso, posteriores a incapacidad, deterioro en la salud de nuestros colaboradores.
exámenes de laboratorio y cualquier otro requerido para salvaguardar la
salud y seguridad de nuestros colaboradores. 4.7.4. Participación de los colaboradores en el SGST
(GRI 403-4)
Estos servicios de salud se brindan durante los horarios laborales en las
instalaciones de las IPS. En caso de que sea necesario transporte para la [Link] Perú
realización de los exámenes médicos ocupacionales, la empresa asume La participación activa de los colaboradores en el desarrollo, aplicación y
los costos correspondientes. Para los exámenes médicos periódicos, evaluación del sistema de gestión de salud y seguridad en el trabajo se
adaptamos las instalaciones de nuestros fundos para llevar a cabo las lleva a cabo a través de mesas de trabajo lideradas por el Comité de Salud
jornadas en los lugares de trabajo, facilitando así el acceso a la atención y Seguridad en el Trabajo (CSST). Este comité, que opera de manera
médica de manera conveniente para nuestros colaboradores. autónoma, se reúne mensualmente y está compuesto por 24 miembros,
divididos en 12 titulares y 12 suplentes, todos ellos capacitados en
Además, hemos establecido alianzas con Empresas Prestadoras de Salud diversos aspectos de seguridad laboral. Además, mantenemos una
(EPS) para llevar a cabo jornadas de salud en todos los fundos de Camposol comunicación fluida con nuestros colaboradores a través de plataformas
Colombia. Durante estas jornadas, se realizan tamizajes cardiovasculares que y aplicaciones como “Camposol Informa”.
incluyen la medición de la presión arterial, el peso y el perímetro abdominal.
El objetivo principal de estas actividades es promover hábitos saludables y
una buena alimentación entre nuestros colaboradores, fomentando así un
estilo de vida saludable y contribuyendo a su bienestar general.

[Link] Uruguay Hemos establecido alianzas con Empresas Prestadoras


Contamos con un contenedor que funciona como la oficina de consultas
del Doctor, quien visita nuestras instalaciones una vez por semana para de Salud (EPS) para llevar a cabo jornadas de salud
en todos los fundos de Camposol Colombia.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 48


En estas mesas de trabajo, se establecen acuerdos formales sobre temas salud en el trabajo. Colaboran en el análisis de las causas de accidentes y 4.7.5. Capacitación a colaboradores sobre seguridad
relacionados con la seguridad y salud de los colaboradores. Esto incluye enfermedades laborales, proponiendo medidas correctivas al empleador y salud en el trabajo
la evaluación de riesgos en áreas nuevas o modificadas, así como en para prevenir su recurrencia y garantizar la protección integral de la salud (GRI 403-5)
actividades que han experimentado cambios en los procedimientos de y seguridad de los colaboradores.
trabajo. Es nuestra responsabilidad garantizar que nuestros colaboradores [Link] Perú
sean consultados y participen activamente en el Sistema de Gestión Nuestro programa anual de capacitación es obligatorio para todos los
de Seguridad y Salud en el Trabajo de Camposol, cumpliendo con los [Link] Uruguay colaboradores y constituye un pilar fundamental en nuestro compromiso
requisitos legales establecidos. La participación de los colaboradores en el desarrollo, aplicación y con la seguridad laboral. Diseñado para abordar tanto temas generales
evaluación del sistema de gestión de la salud y seguridad en el trabajo como específicos, tiene como objetivo principal concientizar a los
En cuanto a la participación del personal externo, esta se canaliza a través se lleva a cabo a través de reuniones bipartitas dirigidas por el Comité de colaboradores sobre los riesgos inherentes a sus funciones y proporcionarles
de sus supervisores de seguridad, quienes trasladan las inquietudes al área Salud y Seguridad en el Trabajo (CSST). Este comité, de carácter autónomo, las herramientas necesarias para enfrentarlos de manera efectiva.
de SSOMA Camposol de manera directa. De esta manera, aseguramos se reúne trimestralmente y está compuesto por representantes de las
una vía efectiva de consulta y participación para todo nuestro personal, jefaturas de Gestión Humana, SIG y el técnico prevencionista, así como por Durante el año 2023, hemos cumplido al 100% con nuestro programa
tanto interno como externo. delegados de los operarios, tanto titulares como suplentes, quienes han de capacitación anual, el cual es aprobado en la reunión del Comité de
recibido capacitación en diversos temas de seguridad. Salud y Seguridad en el Trabajo (CSST). Los temas generales tratados en
nuestras sesiones formativas internas incluyen:
[Link] Colombia Mantenemos una comunicación activa con nuestros colaboradores a
Camposol Colombia cuenta con dos grandes zonas operativas, cada través de diversas plataformas y aplicativos para asegurar su participación • Políticas de seguridad y salud en el trabajo.
una de las cuales está respaldada por un Comité Paritario de Seguridad efectiva en el Sistema de Gestión de Seguridad y Salud en el Trabajo de • Preparación y respuesta ante emergencias.
y Salud en el Trabajo. Estos comités actúan como un canal abierto Camposol, conforme a los requisitos legales. • Uso adecuado del equipo de protección personal.
para que cualquier colaborador pueda informar sobre riesgos, actos y • Identificación de peligros y riesgos según la Matriz de Identificación
condiciones inseguras en el lugar de trabajo. Están compuestos tanto Durante estas reuniones bipartitas, se establecen acuerdos formales en de Peligros, Evaluación de Riesgos y Medidas de Control (IPERC).
por representantes de los colaboradores como de la empresa, y se temas relacionados con la seguridad y salud de los colaboradores, como • Formación de brigadistas.
reúnen mensualmente para tomar decisiones orientadas a mejorar las la evaluación de riesgos en áreas nuevas o modificadas, así como en • Manipulación y almacenamiento seguro de productos químicos.
condiciones laborales en cada zona. actividades que hayan experimentado cambios en los procedimientos de • Conceptos básicos de la Ley General de Seguridad y Salud en el
trabajo. Nuestro objetivo es garantizar que nuestros colaboradores sean Trabajo (SST).
Entre las responsabilidades de estos comités se encuentra la propuesta y consultados y participen activamente en todas las etapas del sistema de
desarrollo de medidas y actividades destinadas a preservar la salud en los gestión, de acuerdo con los requisitos legales. La selección de cursos y capacitaciones específicas se basa en la
lugares de trabajo y sus alrededores. Asimismo, realizan visitas periódicas evaluación de riesgos realizada mediante la IPERC, adaptándose a las
a los espacios laborales para inspeccionar máquinas, equipos y las tareas En cuanto a la participación del personal externo, este se involucra necesidades y actividades cotidianas de cada colaborador. Estas sesiones
realizadas por el personal, garantizando así un ambiente seguro para a través del área SIG, con la cual trabajan directamente y a la cual se se imparten durante la jornada laboral y cuentan con material didáctico
todos los colaboradores. reportan. Esto asegura que también se tenga en cuenta la perspectiva y que incluye ejemplos prácticos relacionados con las labores diarias. Al
las necesidades de los colaboradores externos en el sistema de gestión finalizar, se lleva a cabo una evaluación para medir la efectividad de
Además, los comités consideran las sugerencias de los colaboradores en de salud y seguridad en el trabajo de Camposol. la capacitación, ya sea a través de preguntas directas o mediante una
temas relacionados con medicina laboral, higiene y seguridad industrial, plataforma virtual.
y participan activamente en actividades de capacitación en seguridad y

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 49


En el caso de los colaboradores externos, reciben una inducción en continuo con la seguridad en entornos de trabajo elevados. Estas
Seguridad y Salud en el Trabajo (SST) adaptada a las actividades y certificaciones evidencian nuestro enfoque proactivo en la capacitación
ubicación específicas de su labor, conforme a la matriz IPERC y los y el desarrollo de habilidades, asegurando un entorno laboral seguro y
procedimientos de trabajo proporcionados previamente. Además, se les saludable para todos nuestros colaboradores en Camposol Colombia.
requiere una inducción en SST por parte de su propia empresa.
4.7.6. Dolencias y enfermedades laborales
Por otra parte, para llevar a cabo actividades específicas, solicitamos a (GRI 403-10)
los colaboradores externos que cuenten con capacitación específica Durante el 2023, en nuestras operaciones de Colombia y Uruguay no
relacionada con las tareas que van a desempeñar, conforme a se contaron con muertes resultantes de una dolencia o enfermedad, ni
lo establecido en la matriz IPERC y los controles de seguridad casos de dolencias y enfermedades laborales registrables, tanto para el
correspondientes. personal directo como para el personal externo.

4.7.7. Lesiones por accidente laboral


[Link] Colombia (GRI 403-9)

En Colombia, cada módulo de entrenamiento incluido en nuestro


programa anual de capacitación se desarrolla en conformidad con [Link] Perú
las exigencias de la legislación colombiana vigente y las necesidades En el año 2023, lamentablemente hemos registrado tres fallecimientos
específicas de nuestra operación. Nuestros instructores internos son debido a accidentes laborales en nuestras operaciones en Perú.
profesionales y expertos en Seguridad y Salud en el Trabajo (SST), Reconocemos que cada pérdida de vida es una tragedia que nos impacta
garantizando así la calidad y pertinencia de las capacitaciones impartidas. profundamente.
Además, para las formaciones externas, colaboramos estrechamente
con instituciones legalmente acreditadas, asegurando la calidad y el En Camposol nos comprometemos firmemente a tomar medidas concretas
cumplimiento de los estándares requeridos. y efectivas para reducir esta cifra a cero para el año 2024. Para lograr
este objetivo, reforzaremos aún más nuestras políticas, procedimientos
Todos los cursos ofrecidos son totalmente gratuitos y se realizan dentro y prácticas de seguridad en el trabajo, así como nuestras capacitaciones
de manera continua. Además, fortaleceremos la cultura de prevención de
del horario de la jornada laboral, facilitando así la participación de todos
nuestros colaboradores.
Todos los cursos ofrecidos riesgos en todas nuestras operaciones, fomentando la participación activa
son totalmente gratuitos y y la responsabilidad compartida de todos nuestros colaboradores en la
Como parte de nuestras iniciativas de capacitación y desarrollo identificación, evaluación y mitigación de riesgos en el lugar de trabajo.
profesional, hemos certificado a seis colaboradores en el transporte se realizan dentro del
de mercancías peligrosas, en cumplimiento con el Decreto 1609 de horario de la jornada Nos comprometemos a trabajar en estrecha colaboración con nuestros
colaboradores, sindicatos, autoridades reguladoras y otros grupos de
2012. En colaboración con el Servicio Nacional de Aprendizaje (SENA),
hemos otorgado certificaciones a 430 operarios de diversos oficios y laboral, facilitando así la interés para implementar medidas efectivas que garanticen un entorno
laboral seguro y saludable para todos. A través de un enfoque integral
supervisores agrícolas en el Manejo Racional de Plaguicidas, abarcando
todas nuestras operaciones en Colombia.
participación de todos y proactivo, estamos seguros de que podemos lograr nuestra meta de
nuestros colaboradores. cero accidentes mortales y continuar avanzando hacia un futuro donde
Además, hemos certificado a 11 colaboradores de nuestra operación en el la seguridad y el bienestar de nuestros colaboradores sean una prioridad
curso avanzado de trabajo en alturas, lo que refleja nuestro compromiso absoluta.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 50


[Link] Perú
[Link] Colombia [Link] Uruguay

LESIONES POR ACCIDENTE LABORAL EN PERÚ - LESIONES POR ACCIDENTE LABORAL EN COLOMBIA - LESIONES POR ACCIDENTE LABORAL EN URUGUAY -
COLABORADORES8 9 COLABORADORES10 11 COLABORADORES12 13

Tipos de accidentes Tipos de accidentes Tipos de accidentes


2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023
laborales laborales laborales
Fallecimientos 0 1 3 Fallecimientos 1 0 0 Fallecimientos 0 0 0
Tasa de fallecimientos 0.00 0.02 0.09 Tasa de fallecimientos 0.21 0.00 0.00 Tasa de fallecimientos 0.00 0.00 0.00
Lesiones con grandes Lesiones con grandes 0 0 2 Lesiones con grandes 11 5 13
8 7 3
consecuencias consecuencias consecuencias
Tasa de lesiones graves 0.26 0.17 0.098 Tasa de lesiones graves 0.00 0.00 0.39 Tasa de lesiones graves 6.85 2.46 7.13
Lesiones registradas 180 236 201 Lesiones registradas 96 73 68 Lesiones registradas 17 12 33
Tasa de lesiones 5.91 5.61 6.58 Tasa de lesiones 20.44 12.23 13.29 Tasa de lesiones 10.59 5.90 18.10
Horas trabajadas 30,458,413 42,034,756 30,516,235 Horas trabajadas 939,264 1,194,048 1,022,976 Horas trabajadas 321,077 407,122 364,724

LESIONES POR ACCIDENTE LABORAL EN PERÚ - LESIONES POR ACCIDENTE LABORAL EN COLOMBIA - LESIONES POR ACCIDENTE LABORAL EN URUGUAY -
CONTRATISTAS CONTRATISTAS CONTRATISTAS

Tipos de accidentes Tipos de accidentes Tipos de accidentes


2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023
laborales laborales laborales
Fallecimientos 0 0 0 Fallecimientos 0 0 0 Fallecimientos 0 0 0
Tasa de fallecimientos 0.00 0.00 0.00 Tasa de fallecimientos 0.00 0.00 0.00 Tasa de fallecimientos 0.00 0.00 0.00
Lesiones con grandes 0 0 0 Lesiones con grandes 0 0 0 Lesiones con grandes 0 0 0
consecuencias consecuencias consecuencias
Tasa de lesiones graves 0.00 0.00 0.00 Tasa de lesiones graves 0.00 0.00 0.00 Tasa de lesiones graves 0.00 0.00 0.00
Lesiones registradas 0 0 0 Lesiones registradas 449 340 103 Lesiones registradas 0 0 0
Tasa de lesiones 0 0 0 Tasa de lesiones 64.86 43.74 48.07 Tasa de lesiones 0 0 0
Horas trabajadas 9,314 11,332 13,598 Horas trabajadas 1,384,512 1,554,624 428,544 Horas trabajadas 0 0 0

8
Nota de tabla: Los principales tipos de lesiones son por caídas al mismo nivel, picaduras 10
Nota: Los principales tipos de lesiones fueron por golpe o contusión, torcedura, desgarro 12
Nota: Los principales tipos de lesiones son por caídas al mismo nivel, picaduras de
de insecto, golpes por manipulación de herramientas, entre otros. muscular, heridas o trauma superficial. insecto, golpes por manipulación de herramientas, entre otros.
9
Para el cálculo de la tasa de fallecimiento y tasa de lesiones (Colaboradores y 11
Para el cálculo de la tasa de fallecimiento y tasa de lesiones (Colaboradores y 13
Para el cálculo de la tasa de fallecimiento y tasa de lesiones (Colaboradores y
Contratistas) se consideró un factor K = 1,000,000 horas trabajadas. Contratistas) se consideró un factor K = 200,000 horas trabajadas.
Contratistas) se consideró un factor K = 200,000 horas trabajadas.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 51


4.8. Derechos humanos Establecemos estrictos controles que garantizan la no discriminación, la Nuestras operaciones en Perú y México son evaluadas bajo el estándar
(GRI 3-3, 406-1) (GRI 408-1, 409-1) prevención del acoso sexual y el derecho a la asociación colectiva. Para SMETA y nuestras operaciones en Uruguay y Colombia son evaluados
fomentar una cultura de transparencia y responsabilidad, los canales para bajo el estándar GRASP, en la cual se evalúa los controles para mitigar los
Con una visión proactiva y un compromiso inquebrantable con los presentar denuncias relacionadas con derechos humanos se alinean con riesgos relacionados con el trabajo infantil, el trabajo forzoso, la libertad de
derechos humanos, en Camposol nos enorgullecemos de adherirnos al aquellos destinados a denuncias éticas. asociación y la negociación colectiva.
Pacto Mundial de las Naciones Unidas. Nuestra firme convicción en el
respeto, reconocimiento y defensa de los derechos humanos reconocidos En nuestra cruzada contra el trabajo infantil, hemos implementado En el 2023, no se ha evidenciado ningún tipo de riesgo significativo respecto
internacionalmente se refleja en todas nuestras operaciones. procedimientos rigurosos para garantizar que en ningún momento se a casos de trabajo infantil o trabajo forzoso en nuestras operaciones ni en
empleen menores durante el proceso de contratación y selección. De forma nuestras relaciones comerciales.
Nuestro compromiso se manifiesta en nuestra Política de Derechos enfática, todos nuestros colaboradores deben tener una edad mínima de
Humanos, donde nos comprometemos a respetar y reconocer los acuerdo con la ley del país para ser considerados para el empleo. Exigimos 4.8.2. Libertad de asociación y negociación colectiva
principios de los Derechos Humanos reconocidos internacionalmente, lo mismo a nuestros proveedores de servicios, quienes deben firmar una (GRI 2-30, 407-1) (GRI 13.21)
tratando a todas las personas con dignidad y respeto, de acuerdo con autodeclaración de compromiso con estándares éticos y la prohibición En Camposol respetamos el derecho a la libertad sindical de nuestros
la Declaración Universal de Derechos Humanos, la Carta Internacional absoluta del trabajo infantil. colaboradores. Cada colaborador es libre de decidir afiliarse o no a una
de Derechos Humanos, así como la Declaración de la Organización organización sindical, o de desafiliarse en cualquier momento, conforme
Internacional del Trabajo (OIT) sobre los Principios y Derechos Durante el año 2023, hemos recibido un total de tres denuncias por a sus preferencias individuales. Desde el año 2015, hemos mantenido
Fundamentales en el Trabajo, el Pacto Global de las Naciones Unidas discriminación. Tras una exhaustiva investigación, confirmamos la validez negociaciones colectivas exitosas con las tres organizaciones sindicales,
y la Iniciativa de Comercio Ético. Nos enfocamos específicamente en de una de estas denuncias. Como medida correctiva, se aplicó las sanciones demostrando nuestro compromiso con el diálogo y la colaboración
los derechos humanos relacionados directamente con las empresas indicadas de acuerdo con el Reglamento interno de trabajo. para garantizar relaciones laborales armoniosas y equitativas. Cada
privadas. Es crucial destacar que el respeto a los derechos humanos no organización sindical establece sus propios procedimientos internos de
solo guía nuestras acciones hacia un impacto positivo en nuestra cadena 4.8.1. Gestión de los derechos humanos en la cadena de suministro elección y normativas en concordancia con la legislación vigente.
de valor, sino que también fomenta beneficios comerciales sustanciales A través de nuestra Política de Derechos Humanos, nos comprometemos
mediante la adopción de buenas prácticas. a abordar el impacto de los derechos humanos dentro de nuestra Cadena En nuestras operaciones en Perú, aproximadamente el 20% del total
de Valor. Establecemos mecanismos para identificar, abordar y remediar de nuestros colaboradores están sindicalizados, distribuidos entre las
los impactos adversos sobre los derechos humanos, y potenciar aquellos tres organizaciones sindicales registradas con las que colaboramos. Es
que influyen positivamente. importante destacar que actualmente no contamos con organizaciones
sindicales en nuestras operaciones en Colombia ni en Uruguay. No
Nuestra firme convicción en el Como parte de nuestra gestión solicitamos a nuestros proveedores que
firmen nuestra “Declaración de compromiso sobre ética social y estándares
obstante, hemos establecido espacios donde los representantes de los
colaboradores pueden plantear inquietudes, reclamos, sugerencias y
respeto, reconocimiento y laborales”, la cual tiene como objetivo garantizar el cumplimiento de nuestro oportunidades de mejora.
Código de Ética y Conducta, alineado con normas internacionales de ética
defensa de los derechos humanos social. Además, la gran mayoría de nuestros proveedores completan la Durante el 2023 no se han identificado operaciones ni relaciones
reconocidos internacionalmente “Autoevaluación ética social y estándares laborales de proveedores”. comerciales en los que el derecho a la libertad de asociación y la
negociación colectiva podría estar en riesgo.
se refleja en todas nuestras En Camposol, realizamos un seguimiento exhaustivo de las medidas
operaciones. implementadas por nuestros proveedores de servicios de empaque de
frutas, dándole un seguimiento a sus auditorías críticas.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 52


5
Ambiente

« Nuestra agricultura sostenible


se centra en la eficiencia en
el uso de recursos naturales,
como el agua, la energía y
la biodiversidad, así como
en el rendimiento óptimo de

»
nuestros procesos operativos
para mitigar nuestros
impactos ambientales.

FEDERICO MAGGIO CAPELLI


Gerente de Operaciones Industriales

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 53


Enfrentamos desafíos ambientales constantes, especialmente en relación [Link] Gestión hídrica en Perú
con el acceso, suministro y distribución de recursos críticos como el agua (GRI 303-1, 303-3) (FB-PF-140a.1, FB-PF-140a.2, FB-PF-140a.3,
y la energía. Para abordar estos desafíos, nuestra agricultura sostenible FB-AG-140a.1, FB-AG-140a.2, FB-AG-140a.3)
se centra en la eficiencia en el uso de recursos naturales, como el agua, la
energía y la biodiversidad, sí como en el rendimiento óptimo de nuestros La Libertad
procesos operativos para mitigar nuestros impactos ambientales. Esto La Junta de Usuarios de Agua del Sector Hidráulico Menor de Riego
se traduce en una reducción progresiva de residuos y un compromiso Presurizado es una entidad de derecho privado y sin fines de lucro que opera
constante con la preservación de la biodiversidad. como Organización Usuaria de Agua en la región de La Libertad, Perú. Su
responsabilidad principal radica en la gestión de la infraestructura hidráulica
Nuestra Política Ambiental guía nuestros esfuerzos para minimizar menor destinada al riego presurizado en las nuevas tierras de la irrigación
cualquier impacto ambiental potencial. Esto implica una identificación Chavimochic. Esto implica asegurar una distribución adecuada del agua para
temprana de los aspectos ambientales, una evaluación rigurosa de los el riego de los cultivos en la zona, así como encargarse del mantenimiento y
riesgos asociados y la implementación de controles preventivos en todas desarrollo continuo de la infraestructura hidráulica bajo su jurisdicción.
nuestras operaciones.
Camposol a través de requerimientos semanales, solicita un volumen
Nos comprometemos a cumplir con todas las normativas y regulaciones específico de agua de acuerdo con la demanda de los cultivos a este
ambientales aplicables. A través de nuestro Sistema de Gestión Ambiental, organismo administrador para fines productivos. Nuestra área de riego es
nos esforzamos por alcanzar la mejora continua, manteniendo siempre la encargada de captar y tratar el agua superficial por nuestras 7 tomas de
la sostenibilidad ambiental como un objetivo central. Todo esto se realiza captación ubicadas en el sector I, II y III de nuestro canal madre del proyecto
con un cuidadoso equilibrio entre los intereses ambientales de nuestros Chavimochic, con el propósito de irrigar nuestros cultivos. Durante el 2023,
grupos de interés y la garantía de la continuidad de nuestro negocio. no se registraron incidentes de incumplimiento de permisos, estándares o
regulaciones relacionadas con la calidad del agua.

5.1. Gestión del recurso hídrico En el 2023, nos enfrentamos a dos temporadas en las que la disponibilidad
(GRI 3-3) (FB-PF-140a.2, FB-PF-140a.2, FB-AG-140a.3) de agua se vio afectada, situaciones que son recurrentes anualmente: La disponibilidad de agua de
La gestión eficiente del recurso hídrico es un pilar fundamental en la • Temporada de Estiaje: En esta temporada, caracterizada por la escasez calidad es crucial para
de lluvias, la disponibilidad de agua se ve reducida. Como consecuencia,
agroindustria, dado que el agua es un recurso esencial y limitado para
la producción de alimentos y materias primas. La disponibilidad de agua se implementa un manejo restringido del riego las 24 horas del día. La asegurar la productividad y
de calidad es crucial para asegurar la productividad y rentabilidad de los
cultivos, así como para garantizar la sostenibilidad a largo plazo de los
Junta de Usuarios de Riego Presurizado regula los consumos de agua a
nivel de irrigación, asegurando que se respeten los volúmenes asignados rentabilidad de los cultivos,
sistemas productivos. En este sentido, implementar prácticas de gestión a cada compañía según el área sembrada.
• Temporada de Avenida: Durante esta temporada, se registra una
así como para garantizar la
hídrica sostenible se convierte en una prioridad para Camposol, no solo
para optimizar el uso del agua, sino también para proteger este recurso abundancia de agua, pero con un alto grado de sólidos suspendidos, lo que sostenibilidad a largo plazo
afecta su calidad. Aunque podemos cumplir con nuestros requerimientos
vital para las generaciones futuras.
de agua sin restricciones, el tratamiento del agua se vuelve más costoso de los sistemas productivos.
debido a la elevada turbidez.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 54


La estrategia adoptada por Camposol consiste en la implementación de riego para asegurar un uso equitativo del recurso hídrico, teniendo en Caldas (Corpocaldas), Corporación Autónoma del Quindío (CRQ) y
de grandes reservorios para el almacenamiento de agua. En noviembre cuenta el área sembrada y licencia de agua de cada empresa. Corporación Autónoma del Valle del Cauca (CVC), las cuales otorgan los
de 2022, se completó la construcción de un reservorio de 0.53 millones permisos necesarios para su uso. En la finca “Navarco” en Salento, Quindío,
de metros cúbicos en el Fundo Mar Verde. Además, en julio de 2023, Durante períodos de sequía, cuando la falta de lluvia afecta la hemos enfrentado restricciones debido a su ubicación dentro de una zona
finalizamos la construcción y ampliación de dos reservorios, con una disponibilidad de agua, algunos trabajos de mantenimiento en el sistema de manejo integrado, establecida por la autoridad ambiental regional. En
capacidad aproximada de 1.5 millones de metros cúbicos entre ambos hidráulico se posponen debido a la necesidad prioritaria de agua para el algunos fundos, hemos comenzado a incursionar en el aprovechamiento
Para cerrar el año, se culminó la construcción de uno de nuestros reservorios riego de los cultivos. Sin embargo, es crucial mantener el sistema hidráulico de aguas lluvias mediante tanques australianos equipados con sistemas
en el Fundo Agricultor, como primera etapa, con una capacidad de 0.4 de todos los cultivos para garantizar la eficiencia del riego presurizado. de captura de agua.
millones de metros cúbicos. Estas importantes obras nos proporcionan Además, como medida de mitigación ante los riesgos de escasez hídrica
la sostenibilidad necesaria para alcanzar nuestras metas como empresa, debido a la falta de lluvia, contamos con reservorios en ambos fundos El uso del agua conlleva una serie de recomendaciones y obligaciones que
siendo fundamental para evitar problemas de déficit de agua durante la (Terra y Agroalegre). deben seguirse y ser evaluadas anualmente para garantizar el cumplimiento
época de estiaje. por parte de todos los usuarios. Afortunadamente, no enfrentamos
En Fundo Terra se tiene una disponibilidad del recurso hídrico en reservorios restricciones regulatorias significativas debido a la abundancia de agua
Piura de 633,977 m3 y Fundo Agroalegre disponibilidad del recurso hídrico en en nuestras zonas operativas. Durante el 2023, recibimos visitas de las
Al igual que en nuestras operaciones en La Libertad, también somos reservorios de 355,644 m3. autoridades ambientales en algunas de nuestros fundos, y nos complace
usuarios del agua gestionada por la Junta de Usuarios del Proyecto Especial informar que no se evidenciaron incumplimientos por nuestra parte en lo
Chira Piura (PECHP). El agua se solicita semanalmente, adaptándose a la [Link] Gestión hídrica en Colombia que respecta a extracciones superiores a los volúmenes autorizados ni por
etapa fenológica específica de cada cultivo. (GRI 303-1) (FB-PF-140a.1, FB-PF-140a.2, FB-PF-140a.3, FB-AG-140a.1, vertimientos no autorizados. Esto demuestra nuestro compromiso con el
FB-AG-140a.2, FB-AG-140a.3) cumplimiento de las regulaciones ambientales y nuestro respeto por los
En el Fundo Terra, disponemos de 3 tomas de captación de agua, mientras recursos naturales en las comunidades donde operamos.
que en el Fundo Agroalegre contamos con 1 toma de captación de agua. En nuestros fundos en Colombia, obtenemos el recurso hídrico a través
Sin embargo, nuestra operación en Piura ha enfrentado escasez de lluvia, lo de vertientes hidrográficas y ríos mediante bocatomas rurales para uso Los impactos de nuestro uso del agua son menores en comparación con
que ha generado un déficit hídrico en la zona. En este contexto, la Junta de agrícola. Sin embargo, la gestión de este recurso está a cargo de tres otros países donde operamos, ya que la mayor parte del agua extraída se
Usuarios desempeña un papel crucial al fiscalizar y regular los consumos corporaciones autónomas regionales: Corporación Autónoma Regional destina a aplicaciones de compuestos fitosanitarios en el campo y el resto

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 55


se utiliza para consumo humano o doméstico. Medimos cuidadosamente Otro riesgo que enfrentamos es la posible contaminación de nuestras
el consumo de agua para aplicaciones fitosanitarias en cada jornada de fuentes de agua. Para abordar este riesgo, realizamos monitoreos CONSUMO DE AGUA EN PERÚ, POR UBICACIÓN (MEGALITROS)15

trabajo y planeamos implementar instrumentos de medición precisos en anuales de la calidad del agua superficial extraída del Río Arapey. Estos
nuestras captaciones de agua superficial y tanques de distribución. análisis, llevados a cabo por un laboratorio externo certificado, incluyen Ubicación 2021 2022 2023
pruebas microbiológicas y fisicoquímicas que nos permiten asegurar Perú (Fundos La Libertad) 82,008 96,313 89,055
[Link] Gestión hídrica en Uruguay que nuestra actividad de extracción no comprometa los estándares de Perú (Planta Chao) 659 655 530
(GRI 303-1) (FB-PF-140a.1, FB-PF-140a.2, FB-PF-140a.3, FB-AG-140a.1, calidad ambiental del río. Durante el 2023, no se registraron incidentes
FB-AG-140a.2, FB-AG-140a.3) Perú (Fundos Piura ) 16
13,723 14,555 14,770
de incumplimiento de permisos, estándares o regulaciones relacionadas
Colombia (Fundos) 16.10 26.82 11.68
con la calidad del agua.
En Uruguay, nuestra operación se abastece del Río Arapey para alimentar Uruguay (Fundos) 694 1,037 2,290
reservorios artificiales mediante bombas de captación. A partir de allí, 5.1.2. Consumo de agua Total 97,100.1 112,587 106,657
implementamos un sistema de riego que nos permite aplicar fertirriego en (GRI 2-4, 303-1, 303-5) (FB-PF-140a.2, FB-PF-140a.2, FB-AG-140a.3) (FB-PF-
nuestros cultivos de mandarina. Recientemente, finalizamos la instalación 440a.1, FB-AG-440a.2)
de sistemas de riego por goteo en los Fundos El Tero y El Arapey, lo que
ha mejorado notablemente nuestra eficiencia en el uso del agua. Nuestro En nuestra operación en Perú, realizamos mediciones mensuales de demanda adicional de agua resalta la importancia de una gestión
próximo objetivo es instalar este sistema en el Fundo El Zorzal durante el nuestro consumo de agua en nuestros fundos. El agua ingresa a través de hídrica eficiente y adaptable, que pueda satisfacer las necesidades
2024. redes de conducción y es distribuido al suelo de cultivo mediante nuestro cambiantes de nuestros cultivos a lo largo de su ciclo de vida.
eficiente sistema de riego por goteo. Es importante destacar que nuestro
En el transcurso del año 2023, llevamos a cabo importantes mejoras en equipo de mantenimiento de riego realiza evaluaciones constantes Al no operar en áreas con alto estrés hídrico, el 100% de nuestro
nuestras instalaciones. En el Fundo El Tero, se realizaron mejoras en un para garantizar que nuestro sistema de riego se mantenga en óptimas consumo de agua proviene de fuentes que no están afectadas por
tramo de canal no revestido, abarcando una extensión de 1.24 kilómetros. condiciones, evitando de esta manera fugas. problemas de escasez hídrica.
Además, se llevó a cabo un aumento en la capacidad de dos tajamares:
el tajamar 1 ahora cuenta con una capacidad de 79,823 metros cúbicos, El aumento o la variación en nuestros consumos de agua están Para hacer frente a los posibles impactos, se gestiona eficientemente
mientras que el tajamar 3 alcanzó una capacidad de 61,530 metros influenciados por diversos factores, como la fenología de los cultivos, el el recurso hídrico, garantizando una planificación adecuada de
cúbicos. Como parte de nuestras inversiones en infraestructura hídrica, clima local, las características del suelo y la expansión de áreas destinadas manera integrada y sostenible. Esto implica un consumo eficiente de
adquirimos un sistema de rebombeo en el río, el cual está equipado con a la siembra. Además, debido a la presencia de procesos industriales en agua en los cultivos, con la implementación de medidas de control
una bomba sumergible capaz de bombear aproximadamente 1400 nuestra planta Chao, las sub-plantas de productos congelados y frescos para asegurar y satisfacer las necesidades hídricas a través de
metros cúbicos por hora. Estas mejoras nos permiten fortalecer nuestra generan una demanda adicional de agua. nuestros reservorios de contingencia. Además, controlamos el nivel
capacidad para gestionar el agua de manera eficiente y garantizar un freático elevado mediante drenes verticales (pozos) y drenes a tajo
suministro adecuado para nuestras operaciones agrícolas. En nuestra operación en Colombia observamos una notable reducción abierto para evitar problemas de encharcamiento que puedan afectar
en el consumo de agua. Esta disminución es debido a las labores de el desarrollo de los cultivos.
Identificamos la escasez de agua como uno de los principales riesgos poda y zoqueo realizadas en varias de nuestros fundos, lo que resulta
en nuestra gestión hídrica. Dado que nuestros terrenos agrícolas están en una menor necesidad de aplicaciones fitosanitarias14 al haber menos
influenciados por la represa de Salto Grande, seguimos regulaciones material vegetativo disponible para tratar.
sobre las cotas máximas y mínimas de trabajo. Para mitigar este riesgo, 14
Las aplicaciones fitosanitarias son insumos para la salud y nutrición de los cultivos, los cuales son
contamos con reservorios de mayor capacidad que pueden llenarse con Por otro lado, en nuestra operación en Uruguay observamos un aumento aplicados mediante agua.
15
Nota de tabla: Los valores del consumo de Colombia (Fundos) han sido actualizados para los
agua del río o de lluvia, además de un sistema de rebombeo en el río que notable en la demanda de agua, debido a las fases fenológicas del años 2020, 2021 y 2022; afectando al valor del consumo total de agua (Megalitros) de los años
mencionados.
se activa en caso de que las cotas del mismo alcancen niveles mínimos. cultivo, reflejando así el desarrollo activo de nuestras plantaciones. Esta 16
El valor reportado para Fundos Piura incluye únicamente los consumos de agua de Fundo Terra y
Fundo Agroalegre.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 56


5.1.3. Distribución del consumo de agua en fundos 5.1.4. Almacenamiento de agua
En nuestras operaciones en Perú, hemos monitoreado de cerca nuestra (GRI 303-1, 303-5)
demanda de agua por toma y cultivo, identificando que los fundos La importancia de los procesos de almacenamiento de agua radica en
Agricultor, Mar Verde y Yakuy Minka son los que requieren mayores asegurar la disponibilidad de este recurso para nuestras actividades
volúmenes de agua, principalmente debido a los cultivos de arándano, operativas, especialmente ante eventos climáticos que puedan
palta, mandarinas, caquis, limones y pitahayas que se cultivan en estos representar un riesgo para la disponibilidad hídrica y, por ende, afectar
terrenos. Este seguimiento nos permite gestionar de manera eficiente nuestra cadena de valor y rentabilidad. En nuestros fundos, disponemos
nuestros recursos hídricos y garantizar un uso responsable y sostenible de una capacidad de almacenamiento superior en comparación con
del agua en nuestras actividades agrícolas. nuestra planta productora, esto debido a la mayor demanda que
implican las operaciones en campo en cuanto al recurso hídrico.

CONSUMO DE AGUA EN PERÚ, POR TIPO DE CULTIVO Y FUNDO


(PORCENTAJE)17
En nuestra operación en Colombia, nuestro enfoque en el
almacenamiento de agua se centra principalmente en la provisión para
el consumo diario. No contamos con almacenamiento a largo plazo
Fundos Cultivos 2021 2022 2023
debido a la constante disponibilidad de caudales en nuestras fuentes
Fundo Gloria Arándanos 9.72% 11.97% 12.20% de agua.
Fundo Mar Verde, Arándanos y
33.48% 28.81% 24.06%
Frusol 1 paltas
Arándanos,
paltas,
Fundo Yakuy Minka
mandarinas, 27.42% 27.31% 27.51%
Frusol II y Oro Azul
caquis, limones ALMACENAMIENTO DE AGUA EN PERÚ, POR 2022 2023
y pitahayas UBICACIÓN (METROS CÚBICOS)
Fundos La Fundos La
Arándanos, Planta Chao Fundos Piura Planta Chao Fundos Piura
Fundo Agromas y Libertad Libertad
paltas y 9.06% 7.87% 7.82%
San José Almacenamiento total de agua al final del año 655,046 96,312,576 14,554,577 530,265 89,054,636 893,800
mandarinas
Almacenamiento total de agua al principio de año 76,790 10,564,267 1,448,201 73,469 10,026,412 509,055
Fundo Agricultor y
Arándanos 20.33% 24.04% 28.41%
Sincromax Cambio en el almacenamiento de agua (a-b) 578,256 85,748,309 13,106,376 456,796 79,028,224 384,745

17
Nota: La información es únicamente para las operaciones en Perú

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 57


5.1.5. Efluentes 5.2. Gestión de la energía Además, en nuestras instalaciones de procesamiento de alimentos, como
(GRI 3-3) (GRI 303-1, 303-2, 303-4) (GRI 3-3) la planta Chao, la energía eléctrica es esencial para una variedad de
procesos, desde el enfriamiento y la refrigeración hasta el secado, corte
Con relación a los efluentes generados en las operaciones de la Planta En Camposol entendemos que una gestión eficiente y responsable de la y envasado de productos. Este suministro energético garantiza la calidad
Chao en La Libertad, queremos destacar que implementamos un enfoque energía es fundamental para nuestro compromiso con la sostenibilidad y seguridad de nuestros productos finales, cumpliendo con los estándares
integral para su gestión. Estos efluentes son reutilizados en su totalidad y la mitigación del impacto ambiental. En esta sección, nos enfocamos más exigentes de la industria. Con el propósito de reducir nuestro consumo
para el riego de áreas verdes, como jardines. Aunque no mantenemos un en destacar nuestros principales resultados, iniciativas y estrategias energético, venimos implementando diversas medidas de eficiencia
registro del volumen exacto de efluentes, es importante destacar que son destinadas a optimizar el uso de la energía en todas nuestras operaciones, energética, como:
sometidos a un proceso de tratamiento físico y biológico, asegurando así con el objetivo de compartir nuestro enfoque integral de gestión de la
que nuestro impacto ambiental sea mínimo y que contribuyamos a la energía y demostrar nuestro compromiso continuo con la innovación y la • Automatización del sistema de iluminación de la plataforma Mar
preservación de los recursos hídricos. mejora continua en este aspecto crucial de nuestra operación. Verde.
• Implementación de luminarias LED de alta eficiencia para el 100% del
En nuestra operación de Colombia se realizan vertimientos de aguas 5.2.1. Gestión eficiente de la energía alumbrado para paltas frescas y 20% para el alumbrado de arándanos
residuales domésticas, las cuales son tratadas mediante sistemas de en la Planta Chao.
tratamiento séptico en cada sitio de generación, lo que minimiza las • Implementación de equipos de refrigeración (compresores) de mayor
cargas contaminantes. Además, no realizamos vertimientos agrícolas ni [Link] Perú eficiencia.
domésticos a cuerpos de agua. La gestión eficiente de la energía es un pilar fundamental en la operación • Implementación de un plan de gestión de demanda para realizar Peak
de Camposol, especialmente en el contexto de la agricultura sostenible. Sheaving, reduciendo el consumo durante los horarios de máxima
En nuestra operación en Uruguay, los vertidos son predominantemente La energía eléctrica y los combustibles desempeñan un papel crucial en demanda del SEIN para evitar penalidades por potencia coincidente.
de carácter doméstico. Para gestionar adecuadamente estos vertidos, la mecanización de nuestras labores agrícolas, permitiendo una mayor
hemos establecido una colaboración con una empresa especializada. eficiencia en el trabajo de campo y una reducción significativa de los Por otro lado, la gestión del uso de combustibles es esencial para
Este enfoque nos permite garantizar que los vertidos sean manejados costos de producción. Desde el bombeo del agua hasta la administración la movilidad y logística de nuestra extensa operación. Desde el
de manera profesional y responsable, cumpliendo así con nuestras precisa a través de nuestro avanzado sistema de riego por goteo, la energía desplazamiento ágil de nuestras unidades móviles hacia áreas de cultivo
responsabilidades ambientales y contribuyendo a la preservación del eléctrica impulsa los procesos vitales en nuestras actividades agrícolas. o procesamiento hasta la administración cuidadosa del consumo en
ambiente.

En Camposol entendemos que una


gestión eficiente y responsable
de la energía es fundamental
para nuestro compromiso con
la sostenibilidad y la mitigación
del impacto ambiental.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 58


maquinaria agrícola, estamos comprometidos con el uso eficiente de los eficacia la Plataforma Rumbo Terpel, que sirve como el principal medio adaptarnos a las condiciones adversas y mantener la continuidad
recursos y la minimización de los impactos ambientales. para abastecer de combustible a los vehículos de uso administrativo operativa de manera efectiva, mientras trabajamos en colaboración con
en nuestra empresa. Esta gestión nos permite asegurar un suministro el distribuidor para resolver los problemas de infraestructura eléctrica y
A través de herramientas como TOCKAP y SAP, monitoreamos y continuo y confiable de energía y combustible, mientras controlamos y mejorar la fiabilidad del suministro de energía en el futuro.
controlamos el consumo de combustible en tiempo real, optimizando optimizamos su uso en todas nuestras operaciones.
nuestras operaciones y reduciendo los riesgos de contaminación. Por otro lado, en nuestra operación en Uruguay el consumo energético
Además, la renovación y modernización de nuestra flota de vehículos, ha experimentado un aumento debido a la incorporación de una
con iniciativas como la transición de unidades Kia a Chevrolet, nos ha [Link] Uruguay nueva parcela. Este incremento se debe principalmente al aumento en
permitido mejorar significativamente la eficiencia del rendimiento, La disponibilidad de energía es de gran importancia para garantizar el las horas de funcionamiento de los equipos, así como al cambio en el
alcanzando niveles de hasta 40 km/galón. Esta constante búsqueda correcto funcionamiento de los equipos de bombeo de agua, los cuales tipo de consumidor, pasando de ser un mediano consumidor a un gran
de eficiencia y mejora en nuestra gestión energética refleja nuestro son utilizados la irrigación de nuestros campos de cultivo. Actualmente, consumidor de energía. Como parte de esta expansión, hemos instalado
compromiso con la sostenibilidad y la excelencia operativa en todas la gran mayoría de los cultivos en Uruguay dependen de estos equipos un nuevo sistema de filtrado que incluye transformadores y equipos
nuestras actividades. para su adecuado desarrollo y crecimiento. Además de su vital función de bombeo de agua. Estas adiciones son vitales para garantizar un
en el suministro de agua, el uso eficiente de este recurso energético es suministro adecuado de agua y mantener altos estándares de calidad
una prioridad que supervisamos constantemente. Nuestros procesos en nuestras operaciones agrícolas en Uruguay. Aunque este cambio
[Link] Colombia de gestión incluyen un riguroso monitoreo y seguimiento del consumo ha generado un aumento en nuestro consumo energético, estamos
Nuestra Política de Agricultura Sostenible y Medio Ambiente establece energético, con el objetivo de optimizar su uso y reducir al mínimo comprometidos a optimizar nuestros procesos y buscar soluciones
directrices fundamentales para promover prácticas responsables en el cualquier desperdicio. Es importante destacar que, en reconocimiento sostenibles que minimicen nuestro impacto ambiental mientras
uso de recursos naturales. Dentro de estos lineamientos, priorizamos la a nuestras prácticas sostenibles, el estado uruguayo ofrece incentivos mantenemos la eficiencia y productividad de nuestras actividades.
implementación de estrategias destinadas al uso eficiente y al ahorro y bonificaciones por el uso eficiente de la energía, reafirmando nuestro
de agua y energía en todas las etapas de nuestro proceso agrícola. compromiso compartido con la conservación de recursos y la protección Asimismo, en nuestra operación en Colombia el consumo de energía
Mediante la adopción de tecnologías innovadoras y prácticas sostenibles, del ambiente. eléctrica no ha presentado grandes diferencias respecto al año anterior.
buscamos optimizar el uso de estos recursos vitales, contribuyendo así a
la conservación del medio ambiente y a la sostenibilidad a largo plazo de 5.2.2. Consumo de energía
nuestras operaciones. (GRI 302-1, 302-4) (FB-AG-130a.1) (FB-PF-130a.1) CONSUMO DE ENERGÍA ELÉCTRICA, POR UBICACIÓN (MWH)

El objetivo de utilizar de manera responsable el recurso energético va En nuestra operación en Perú, se observa una reducción en el consumo Ubicación 2021 2022 2023
más allá de la mitigación del cambio climático. También nos esforzamos de energía, siendo la disminución registrada en la Planta Chao la más
Perú (Fundos en La 3,675 5,757 4,702
por garantizar que el consumo de energía y combustible en cada finca significativa. Esta disminución en el consumo de energía en la Planta Chao Libertad)
sea adecuado y proporcional a las necesidades operativas específicas. estuvo directamente relacionada con las restricciones impuestas por el
En consecuencia, proporcionamos capacitación y formación continua a distribuidor de energía eléctrica, debido a problemas en la infraestructura Perú (Fundos en Piura) 8,079 8,822 8,159
todo nuestro personal, capacitándolos para utilizar la energía de manera eléctrica de distribución. Ante esta situación, implementamos medidas Perú (Planta Chao) 22,867 20,822 16,209
racional y eficiente en todas las facetas de nuestro trabajo diario. para gestionar de manera más eficiente el consumo de energía y
Colombia (Fundos) 39 55 56
optimizar el uso de los recursos disponibles. Esto incluyó un mayor
En el área de Servicios Agrícolas y Generales, asumimos la control del consumo e ingreso de cargas, así como un uso más intensivo Uruguay (Fundos) 417 928 1,119
responsabilidad de supervisar de manera integral los servicios públicos, de los grupos electrógenos para suplir las necesidades energéticas de la
Total 35,077 36,384 30,245
incluido el suministro de energía eléctrica. Además, gestionamos con planta durante los periodos de restricción. Estas acciones nos permitieron

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 59


5.2.3. Consumo de combustible

[Link] Perú [Link] Colombia


En línea con nuestro proceso de mejora continua en la gestión y El aumento en el consumo de combustible diésel se atribuye crecimiento y la expansión de nuestras actividades comerciales, y refleja
trazabilidad de los datos del consumo de combustible en nuestra directamente al incremento en nuestro parque automotor de carga, nuestro compromiso continuo de satisfacer la demanda del mercado y
operación en Perú, este año hemos empezado a reportar los consumos de compuesto principalmente por camiones que funcionan con este garantizar una operación eficiente y efectiva.
la Planta Chao, lo cual nos brinda una visión más completa del consumo tipo de combustible. Esta expansión del parque automotor responde
de combustible asociado a nuestras operaciones. Considerando la a las necesidades operativas de Camposol, especialmente en lo que CONSUMO DE COMBUSTIBLES EN COLOMBIA, POR TIPO DE COMBUSTIBLE
(GIGAJOULE)
representatividad del consumo de combustible de la Planta Chao concierne al transporte de carga y logística de nuestros productos.
respecto al consumo total de combustible, este año 2023 será Tipo de combustible 2021 2022 2023
establecido como una nueva línea base, de manera que en los próximos Al incorporar más camiones diésel a nuestra flota, hemos
Diésel 329 267 372
reportes de sostenibilidad se van a reportar la evolución (incremento o experimentado naturalmente un aumento en el consumo de este
Gasolina 540 612 590
decremento) del consumo de combustible respecto a este año. combustible. Este fenómeno es una consecuencia directa del
Total 869 879 962

CONSUMO DE COMBUSTIBLES EN PERÚ, POR UBICACIÓN Y TIPO DE


COMBUSTIBLE (GIGAJOULE)

Ubicación Tipo de combustible 2023


Diesel B5 S-50 6,645
[Link] Uruguay
Gasohol 90 Plus 492
En nuestra operación en Uruguay observamos una ligera reducción
Fundo Agroalegre Gas Licuado De Petroleo (GLP) 39 en el consumo de gasoil, la cual se atribuyó principalmente a la
Gas Propano 2 disminución en el uso de tractores equipados con cisternas para riego,
Botella De Gas Mapro 0.1 lo que refleja una optimización en nuestras prácticas operativas. Por
Diesel B5 S-50 8,696 otro lado, el consumo de nafta experimentó un incremento debido a la
Gasohol 90 Plus 1,153 incorporación de tres camionetas adicionales en nuestras operaciones
Fundo Terra
Gas Licuado De Petroleo (GLP) 208 de campo.
Gas Propano 6
Diesel B5 S-50 70,891 CONSUMO DE COMBUSTIBLES EN URUGUAY, POR TIPO DE COMBUSTIBLE
Gasohol 95 Plus 16 (GIGAJOULE)
Fundos La Libertad
Gasohol 90 Plus 12,012 Tipo de combustible 2021 2022 2023
(Fundos Chao)
Gas Licuado De Petroleo (GLP) 18 Gasoil 5,291 6,222 6,206
Gas Propano 25 Nafta 899 1,173 1,201
Diesel B5 S-50 3,746
Total 6,190 7,395 7,407
Planta Chao Gas Licuado De Petroleo (GLP) 5,943
Gas Propano 10
TOTAL 109,903

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 60


5.2.4. Intensidad energética 5.3. Emisiones de GEI
(GRI 302-3) (GRI 3-3)
Para calcular la intensidad energética de nuestras operaciones en Perú y
Uruguay, hemos optado por utilizar la cantidad de agua bombeada (m3) Reconocemos la importancia de comprender y administrar las emisiones
para el riego como denominador. Esta elección se debe a que el bombeo de de gases de efecto invernadero (GEI) que nuestra empresa genera,
agua para riego es la actividad con el mayor consumo de energía eléctrica como parte de nuestro compromiso con la sostenibilidad. Por ello, nos
en nuestras operaciones agrícolas. Este enfoque nos proporciona una encontramos trabajando en llevar a cabo el cálculo de la huella de
métrica precisa para evaluar la eficiencia energética de nuestras actividades carbono corporativa correspondiente al año 2023 de Camposol. Este
agrícolas en relación con la cantidad de agua utilizada. Al centrarnos en el proceso se está llevando a cabo siguiendo los lineamientos establecidos
riego, una de las etapas críticas del proceso agrícola, podemos identificar por la norma ISO 14064-1:2018, una metodología ampliamente
oportunidades específicas para mejorar la eficiencia energética y reducir reconocida y certificada a nivel nacional e internacional por su fiabilidad
nuestro impacto ambiental en estas operaciones. y precisión. Es importante destacar que esta medición no solo nos
permitirá comprender el impacto ambiental de nuestras operaciones,
INTENSIDAD ENERGÉTICA EN PERÚ Y URUGUAY (KWH/M3) sino que también sentará las bases para la implementación de estrategias
País 2021 2022 2023 de reducción de emisiones y el establecimiento de metas ambientales
Uruguay 0.60 0.74 1.12 ambiciosas y alcanzables.
Perú 0.24 0.27 0.21
Si bien esta información estará disponible para el año 2024, queremos
asegurar a todos nuestros grupos de interés que estamos comprometidos
Para calcular la intensidad energética de nuestra operación en Colombia, con la transparencia y la rendición de cuentas en relación con nuestras
hemos optado por un enfoque diferente debido a las características emisiones de gases de efecto invernadero. Además, cabe resaltar que esta
específicas de nuestras actividades en esta región. Dado que el consumo medición no será un evento aislado, sino que se convertirá en una práctica
de energía para el bombeo de agua es mínimo y se limita a una pequeña regular en Camposol, con el objetivo de monitorear continuamente nuestro
parte de la finca San Luis en el municipio de Sevilla, Valle del Cauca, hemos desempeño ambiental y realizar mejoras proactivas en nuestro enfoque
decidido utilizar un denominador alternativo para calcular esta métrica. En hacia la sostenibilidad. Los resultados de este primer cálculo de la huella
lugar de la cantidad de agua bombeada, hemos seleccionado la cantidad de carbono corporativa podrán ser encontrados en nuestra página web.
de toneladas de aguacate producidas como denominador. Este enfoque
nos permite tener una mejor visibilidad de la eficiencia del proceso, ya
que considera el consumo de combustibles destinados a la maquinaria
y vehículos de transporte y carga, aspectos fundamentales en nuestra
operación agrícola en Colombia. Al utilizar la producción de aguacate
como denominador, podemos evaluar de manera más precisa la relación
entre el consumo de energía y la producción agrícola, lo que nos ayuda
a identificar oportunidades de mejora y a optimizar nuestra gestión
energética en esta región. ...queremos asegurar a todos nuestros grupos de interés
INTENSIDAD ENERGÉTICA EN COLOMBIA (KWH/TONELADA PRODUCIDA)
que estamos comprometidos con la transparencia
País 2020 2021 2022 2023 y la rendición de cuentas en relación con nuestras
Colombia 311.94 526.38 352.77 359.73 emisiones de gases de efecto invernadero.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 61


5.4. Materiales

Los empaques tienen un rol importante en la protección, conservación 5.4.1. Perú


y presentación de nuestros productos agrícolas, garantizando su calidad (GRI 3-3) (GRI 301-1, GRI 301-2, GRI 301-3) (GRI 13.8) (SASB FB-PF-
410a.1, FB-PF-410a.2)
y frescura desde el campo hasta que llega a nuestros clientes. Además
de asegurar la integridad de los productos durante el transporte y
Actualmente, para el empaquetado de nuestros productos empleamos:
almacenamiento, los empaques también nos diferencian como marca y
cajas de cartón, que tienen entre un 35% y 60% de material reciclado;
permiten destacar las características únicas de nuestros super alimentos,
y clamshells y punnets, fabricados al 100% con plástico PET reciclado
brindando información sobre su origen, variedad y calidad.
(RPET), ambos reciclables al final de su vida útil.
Nuestra gestión de empaques está alineada con nuestro Sistema
Integrado de Gestión (SIG), que se centra en la prevención de la
Un hito relevante en 2023 fue reducir en un 30% el uso de plástico para
contaminación ambiental y la minimización de posibles impactos
los empaques de arándano fresco, uno de nuestros principales productos,
ambientales. Por ello, estamos trabajando en utilizar un packaging
cambiando de clamshell a punnet. Para el 2024 y 2025, tenemos
sostenible, que incluya materiales fabricados con materia prima reciclada
previsto incorporar punnets de cartón que reduzcan aún más el volumen
y que, además, por sus características, puedan ser aprovechados al final
de plásticos que empleamos en nuestros procesos. Además, estamos en
de su vida útil, en todas nuestras operaciones.
proceso de homologar etiquetas lavables para mejorar el reciclaje de los
clamshells.

MATERIALES DE EMPAQUE RECICLADOS


DURANTE LA FABRICACIÓN Y AL FINAL DE
LA VIDA ÚTIL EN PERÚ

Para el empaquetado de nuestros Criterio Unidad 2021 2022 2023

Peso total de los empaques


productos empleamos: cajas de empleados
ton 71,701 104,804 81,436

cartón, que tienen entre un 35% y Porcentaje de los empaques


empleados que son
60% de material reciclado; y fabricados con materiales
% 96 95 95

clamshells y punnets, fabricados al


reciclados o renovables

Porcentaje de los empaques


100% con plástico PET reciclado empleados que son
reciclables, reutilizables o % 100 100 100
(RPET), ambos reciclables al final compostables al final de su

de su vida útil. vida útil

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 62


Durante la temporada 2023, nuestras operaciones se vieron afectadas por condiciones climáticas adversas
que impactaron el desarrollo de los cultivos y, en consecuencia, la producción. Como resultado, se observa una 5.4.2. Colombia
reducción en la cantidad de empaques empleados durante ese período. En Camposol Colombia contamos con especificaciones técnicas que nos indican
las cantidades exactas de insumos y materiales de empaque a emplear para cada
producto. Durante el 2023, el incremento en la producción y el calibre de nuestras
paltas ha resultado en un aumento en el uso de empaques de cartón y plástico.
TIPOS DE MATERIALES DE EMPAQUE EMPLEADOS EN PERÚ
TIPOS DE MATERIALES DE EMPAQUE EMPLEADOS EN COLOMBIA
Tipo Material Unidad 2021 2022 2023
Cajas de cartón Unidad 17,378,297 32,608,642 26,059,143 Tipo Material Unidad 2022 2023
Renovable Cajas de cartón Kg 36,250,440 60,174,620
Etiquetas de papel Unidad 99,166,610 137,997,951 106,459,078
Bolsas plásticas Unidad 8,020,940 10,048,462 5,497,184 Esquineros de cartón Unidad 5,920 7,300
Renovable
Cajas plásticas Unidad 701,710 656,104 975,248 Etiquetas de papel Unidad 216,304 340,868

Clamshells Unidad 89,886,631 135,698,031 108,178,856 Parihuelas de madera Unidad 1,480 1,840
No renovable Cajas plásticas Metro 99,731 123,269
Film (termosellado de punnet) Metros 324,840 6,899,304 5,613,208 No renovable
Punnets Unidad 18,246,916 47,027,897 34,971,557 Zuncho plástico Kg 35,533,050 -

Sticks de polipropileno Unidad 82,229,108 135,848,762 132,270,200

5.4.3. Uruguay
Año a año, venimos trabajando en proyectos de reducción del gramaje de nuestros empaques, lo que disminuye
En Camposol Uruguay la gestión de empaques es importante para la correcta distribución.
la cantidad de materias primas empleadas en la producción de estos y a su vez, reduce la cantidad de residuos
El crecimiento de nuestra operación conlleva un aumento en los materiales de empaque a
generados. Esto también influye en una reducción de costos de producción y mejora la eficiencia de los procesos.
emplear para las mandarinas que producimos.
Durante el 2023, hemos completado proyectos de reducción de cartón de cajas que empleamos para empaquetar
productos como paltas y pitahayas.
TIPOS DE MATERIALES DE EMPAQUE EMPLEADOS EN URUGUAY

Material Unidad 2022 2023


Caj generi azul manda 15-16kg h178 bc Unidad - 36,480
TIPOS DE MATERIALES DE EMPAQUE EMPLEADOS EN PERÚ alta
Caj gener azul alt mandar 15 kg Unidad 153,661 6,383
% material
Material Objetivo de proyecto Peso Inicial (g) Peso Final (g) % reducción Unidad 360,895 355,963
reciclado Caj csol cares mandarin 15kg 40x50 uy
Caja Pintas H126 Reducción de cartón 372 360 3% 35% Tap caj tele csol azul manda 10kg h205 uy Unidad 80,121 95,605
Caja 6 oz open Reducción de cartón 248 208 16% 35% Base caj tele kraft manda 10kg h205 uy Unidad 19,290 95,605
Caja 4 Kg Palta Cal Circ Reducción de cartón 326 246 25% 35% Caj csol cares mandarin 10kg open uy Unidad 16,919 32,648
Caja 11.34 Kg Palta EB Reducción de cartón 674 624 7% 35% Caj csol azul manda 10kg open uy Unidad - 125,495
Caja 4 Kg Pitahaya Reducción de cartón 452 340 25% 35% Caj lidl manda 15-16kg h178 bc alta Unidad - 26,220
Caj sol produce manda 15kg 40x50 uy Unidad 15,478 144

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 63


5.5. Residuos sólidos En los últimos tres años, la generación de residuos en nuestros fundos
(GRI 3-3) (GRI 306-1, GRI 306-2, GRI 306-3, GRI 306-4, GRI 306-5) (GRI 13.8.1, Chao, Agroalegre y Terra ha aumentado, debido a la expansión de
13.8.2, 13.8.3) nuestras actividades. Estos residuos incluyen materiales peligrosos,
como envases de agroquímicos, así como otros no peligrosos que
Somos conscientes de que nuestras operaciones pueden tener impactos tienen potencial de aprovechamiento, como chatarra, plástico o cartón.
significativos si no se gestionan adecuadamente, especialmente en Es importante destacar que más del 50% de nuestros residuos son de
términos de contaminación del agua, suelo y posible afectación a la características no peligrosas.
salud de los seres vivos. Nuestra gestión de residuos sólidos es la base
para promover la circularidad en los elementos resultantes de nuestra Llevamos un registro detallado de los residuos generados, lo que nos
operación. Más allá de cumplir con normativas o prevenir impactos permite monitorear qué operaciones presentan un mayor potencial
ambientales, buscamos maximizar el aprovechamiento de los residuos para el reaprovechamiento de residuos. En Chao, colaboramos con
como parte de un enfoque de economía circular, a partir de la reducción Ecopacking, a quien entregamos nuestro material de descarte no
en origen, el aprovechamiento a través de la reutilización y el reciclaje, utilizado, como punnets, clamshells y cajas de cartón. Esta empresa
y la disposición adecuada. Trabajamos con empresas operadoras realiza el reaprovechamiento de los insumos contenidos en estos
especializadas que realizan el correcto tratamiento de los residuos, tanto materiales como materia prima dentro de su proceso productivo. De
los no peligrosos como los peligrosos. esta manera, durante el 2023 logramos reaprovechar 4.76 toneladas de
clamshells que no utilizamos.
En cada una de nuestras operaciones, hemos establecido compromisos
para tener una gestión de residuos eficiente. En Perú, contamos con
la Política de Medio Ambiente, en Colombia la Política de Agricultura PESO TOTAL DE RESIDUOS GENERADOS EN PERÚ, POR COMPOSICIÓN
Sostenible y Medio Ambiente y en Uruguay, el compromiso de clasificar (TONELADAS MÉTRICAS)
correctamente los residuos sólidos según los contenedores de colores
Composición 2021 2022 2023
designados, realizar un tratamiento adecuado de los residuos sólidos
... buscamos maximizar el para su disposición final, utilizar productos químicos y sus efluentes de Residuos peligrosos 129.00 144.00 206.07

aprovechamiento de los residuos manera responsable y gestionar de manera racional los recursos para Residuos no peligrosos 1,153.00 1,567.00 1,598.49
garantizar la sostenibilidad del negocio. Total 1,282.00 1,711.00 1,804.56

como parte de un enfoque


de economía circular, a partir 5.5.1. Perú
PESO TOTAL DE RESIDUOS APROVECHADOS, ELIMINADOS Y GENERADOS EN
Los residuos son segregados desde su origen y trasladados a nuestros
de la reducción en origen, el almacenes en Chao y en Sullana para una correcta disposición.
PERÚ, POR COMPOSICIÓN (TONELADAS MÉTRICAS)

aprovechamiento a través de la Posteriormente, son preparados para su entrega a empresas operadoras Total
Composición Aprovechados Eliminados
con las que tenemos acuerdos y alianzas, autorizadas para el transporte, generados

reutilización y el reciclaje, y la eliminación adecuada o aprovechamiento de residuos. Las áreas usuarias


son quienes solicitan la evacuación de sus residuos, y ante ello, se programa
Residuos peligrosos
Residuos no
44.70 161.37 206.07

disposición adecuada. el recojo con estas empresas, quienes además realizan el pesaje y nos peligrosos
1,084.56 513.93 1,598.49

entregan un control con la información de los residuos recogidos. Total 1,129.26 675.30 1,804.56

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 64


5.5.2. Colombia
Para mitigar los impactos de los residuos sólidos que generamos, nuestro Durante el 2023, hemos logrado reducir nuestra generación de residuos PESO TOTAL DE RESIDUOS GENERADOS EN COLOMBIA, POR COMPOSICIÓN
proceso de gestión integral inicia con la recolección y separación de los sólidos en un 36.9% en comparación con el año anterior, principalmente (TONELADAS MÉTRICAS)
residuos en cada sitio de origen. Los residuos luego son almacenados debido a la reducción de actividades agrícolas, ya que en algunos
Composición 2021 2022 2023
de forma diferenciada y segura, y se registran antes de ser entregados fundos se ha realizado zoca de cultivos para renovación vegetativa,
Residuos peligrosos 7.90 20.30 11.42
a empresas operadoras autorizadas. En el caso de los residuos con y la consiguiente disminución en el uso de productos fitosanitarios y
potencial aprovechable, estas empresas los reprocesan y los convierten fertilizantes. En la misma línea, la reducción de actividades ha incidido Residuos no peligrosos 26.50 26.21 17.94
en productos útiles. Por otro lado, en el caso de los residuos que no en los residuos no peligrosos generados. Del total de residuos generados, Total 34.40 46.51 29.36
pueden ser aprovechados, las empresas se encargan de su disposición el 51.5% fue aprovechado por empresas especializadas para su
final. Las empresas emiten certificados detallados con información reprocesamiento como estibas o maderas plásticas, mientras que el resto PESO TOTAL DE RESIDUOS APROVECHADOS, ELIMINADOS Y GENERADOS EN
sobre las fechas de entrega y las cantidades recolectadas por tipo de fue dispuesto en un relleno sanitario o de seguridad. COLOMBIA, POR COMPOSICIÓN (TONELADAS MÉTRICAS)
residuo. Además, llevamos a cabo inspecciones y auditorías internas
en los procesos agrícolas para garantizar que se esté llevando a cabo Total
Composición Aprovechados Eliminados
generados
una gestión correcta de los residuos, y mantenemos alianzas con varias
empresas autorizadas para el transporte, eliminación adecuada o Residuos peligrosos 8.73 2.69 11.42
aprovechamiento de residuos. Residuos no 3.54 17.94
14.40
peligrosos
Total 12.27 17.09 29.36

GENERACIÓN DE RESIDUOS, IMPACTOS SIGNIFICATIVOS RELACIONADOS Y


MEDIDAS DE GESTIÓN EN COLOMBIA

Insumos, actividades y productos Llevamos a cabo inspecciones y


Lugar de generación de
residuos
que pueden
generar impactos
Tipo de Impacto Medida de gestión
auditorías internas en los procesos
Envases de insumos fitosanitarios Circularidad agrícolas para garantizar que se esté
Empaques de fertilizantes Circularidad
Elementos de Protección Personal (EPP) Circularidad
llevando a cabo una gestión correcta
Generación de gases con potencial de
Fundos Residuos de herramientas/equipos efecto invernadero como el metano
y afectación al agua y al suelo por la
Circularidad de los residuos, y mantenemos alianzas
Residuos ordinarios generación de lixiviados Circularidad y disposición en
rellenos sanitarios con varias empresas autorizadas para
Mangueras de aplicación obsoletas
Confinamiento en rellenos de el transporte, eliminación adecuada o
seguridad
aprovechamiento de residuos.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 65


GENERACIÓN DE RESIDUOS, IMPACTOS SIGNIFICATIVOS RELACIONADOS Y MEDIDAS DE GESTIÓN EN URUGUAY
5.5.3. Uruguay
En nuestro proceso de gestión de residuos en Uruguay, comenzamos con Lugar de Insumos, actividades y
la segregación de residuos en los puntos de generación, clasificándolos generación de productos que pueden generar Tipo de Impacto Medida de gestión
residuos impactos
según su tipo. Luego, almacenamos temporalmente los residuos
Plástico en desuso Reúso y gestión a través de Campo Limpio
peligrosos, metálicos y los envases vacíos de productos fitosanitarios
en puntos específicos. Entregamos nuestros residuos a Campo Limpio, Leña Donación
Fundos
una empresa operadora especializada que se encarga del reciclaje de Residuos generales Segregación y gestión a través de Campo Limpio
Generación de gases con potencial de
los envases de agroquímicos y fertilizantes, y otro tipo de productos. Bolsas de fertilizantes efecto invernadero como el metano. Gestión a través de Campo Limpio
Antes de entregar los envases, estos son pretratados. Una vez recogidos, Cartón Afectación al agua y al suelo por la Reúso y gestión a través de Campo Limpio
Campo Limpio los reprocesa para crear madera plástica, un material generación de lixiviados.
Chatarra Reúso y gestión a través de Campo Limpio
hecho a partir de la mezcla de varios componentes plásticos reciclados. Otras instalaciones
Papel Reúso y gestión a través de Campo Limpio

Durante el 2023, observamos un incremento del 43.6% en la cantidad Envases plásticos de pesticidas Gestión a través de Campo Limpio
de residuos peligrosos generados en comparación con el año anterior.
Este aumento se debe principalmente a la incorporación de tres nuevas
PESO Y CANTIDAD TOTAL DE RESIDUOS GENERADOS EN URUGUAY, POR PESO Y CANTIDAD TOTAL DE RESIDUOS APROVECHADOS, ELIMINADOS Y
parcelas en nuestras operaciones, siendo los principales residuos en esta COMPOSICIÓN GENERADOS EN URUGUAY, POR COMPOSICIÓN
categoría los envases de agroquímicos y fertilizantes. En cuanto a los
residuos no peligrosos, también se registró un incremento del 38.3%, Composición 2021 2022 2023 Composición Aprovechados Eliminados Total generados
debido al aumento en el número total de parcelas en nuestros tres Residuos peligrosos Residuos peligrosos
6,031 7,503 10,772 10,772 0 10,772
fundos. (unidades) (unidades) 18
Residuos no peligrosos Residuos no peligrosos
0.64 1.62 2.24 2.24 0.00 2.24
(toneladas métricas) (toneladas métricas)
18
La cantidad de los residuos peligrosos se registra en unidades.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 66


5.6. Biodiversidad y ecosistemas de nuestras acciones para prevenir la degradación de los ecosistemas.
(GRI 3-3) (GRI 304-1, 304-2, 304-3, 304-4) (GRI 13.3.1, 13.3.2, 13.3.3, 13.3.4, Nuestros últimos censos se realizaron en 2022, pero se retomará esta
13.3.5, 13.4.1, 13.4.2) actividad en el 2024. Además, nuestro equipo de Sanidad, con el
respaldo de las unidades de negocio, lleva a cabo conteos de la población
La producción agrícola tiene un impacto en la biodiversidad, ya que la de insectos benéficos para monitorear su evolución.
introducción de nuevos cultivos puede alterar el equilibrio del ecosistema,
dando lugar a la aparición de especies que pueden representar riesgos Complementamos nuestro enfoque de gestión con capacitaciones a
de plagas y enfermedades. En Camposol reconocemos la importancia nuestros colaboradores sobre la importancia del cuidado de los hábitats y
fundamental de la biodiversidad y los ecosistemas para la sostenibilidad la conservación de la flora y fauna. Asimismo, pautamos procedimientos
de nuestras operaciones agrícolas a largo plazo. específicos para actividades que puedan tener impactos significativos en la
biodiversidad y ecosistemas, como un procedimiento para la tala y poda de
Conscientes de esta responsabilidad, hemos desarrollado en todas árboles, registrando la cantidad de árboles perdidos y comprometiéndonos
nuestras operaciones planes y estrategias, que buscan preservar y a restaurar esta cantidad mediante la solicitud de tala.
promover la biodiversidad en todas nuestras áreas de influencia.
Implementamos prácticas que abordan diversas amenazas a la
biodiversidad, como la pérdida de hábitat, la conversión y la degradación IMPACTOS SIGNIFICATIVOS DE LAS ACTIVIDADES
EN LA BIODIVERSIDAD EN PERÚ
de ecosistemas. Además, priorizamos la conservación de áreas protegidas
y la restauración de ecosistemas degradados a través de acciones de
Impacto Naturaleza Especies Duración del Reversibilidad
reforestación. significativo del impacto afectadas impacto del impacto
Gestión de -
colmenas de Real y positivo - Largo plazo
5.6.1. Perú abejas
En Camposol Perú implementamos el Plan de Conservación y Agricultura Implementación -
Sostenible, que abarca medidas para la conservación, protección y de zonas de Real y positivo - Largo plazo
recuperación de flora y fauna, así como una gestión adecuada de los refugio
ecosistemas de alto valor. Para preservar la biodiversidad, establecemos Instalación -
zonas de refugio en los fundos, espacios albergan especies arbustivas de corredores Real y positivo - Largo plazo
y herbáceas que contribuyen significativamente al aumento de la biológicos
diversidad biológica, proporcionando refugio a controladores biológicos Reducción de Potencial y Insectos -
Corto plazo
y garantizando la estabilidad de nuestros agroecosistemas. Además, especies negativo benéficos
hemos establecido corredores biológicos para promover y fortalecer la Transformación Real y Flora y Irreversible
Corto plazo
del hábitat negativo fauna
presencia de la entomofauna benéfica. También hemos designado áreas
de protección de vida silvestre fuera de nuestras zonas agrícolas. Uso de -
controladores Real y positivo Plagas Largo plazo
biológicos
Monitoreamos la biodiversidad en nuestros fundos realizando censos
Uso de Irreversible
anuales de la fauna y muestreos de flora. Estos datos nos permiten Real y Insectos
pesticidas Corto plazo
comprender la dinámica de estas poblaciones y evaluar la efectividad negativo benéficos
químicos

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 67


Buscamos preservar la flora y Protección y restauración de hábitats
Trabajamos en la restauración de hábitats degradados para restablecer
Conservación de especies vulnerables
Buscamos preservar la flora y fauna nativa de las áreas donde se ubican
fauna nativa de las áreas donde se los procesos ecológicos fundamentales que garantizan la sostenibilidad nuestros fundos, prestando especial atención a las especies endémicas

ubican nuestros fundos, prestando de la biodiversidad. Como parte de este compromiso, hasta el año
2022 habíamos restaurado o protegido un total de 140.20 hectáreas
que forman parte del patrimonio natural. Hasta 2022, no se habían
identificado especies catalogadas como “en peligro” o “en peligro crítico”
especial atención a las especies en nuestros fundos a través de iniciativas de reforestación. Si bien en nuestros fundos en las regiones de La Libertad y Piura. En 2023
durante 2023, no llevamos a cabo el censo de flora planificado, en no hemos podido realizar la evaluación de la diversidad biológica. Sin
endémicas que forman parte del 2024, retomaremos estos censos con una nueva medición para evaluar embargo, en el primer trimestre de 2024, reanudaremos las gestiones
patrimonio natural. el progreso de nuestros compromisos. Además, tenemos la intención de para llevar a cabo un censo de fauna
implementar proyectos para aumentar la siembra de árboles nativos
como el algarrobo en nuestras zonas de conservación en cada fundo.

HÁBITATS PROTEGIDOS O RESTAURADOS EN PERÚ ESPECIES VULNERABLES AFECTADAS POR LAS ACTIVIDADES EN PERÚ 19

Porcentaje de 2021 2022 2023


Ubicación Tipo de
Áreas protegidas y zonas de gran valor Fundo áreas protegidas/ La La La
geográfica intervención Clasificación Piura Piura Piura
Nuestros fundos y plantas de empaque están situados en La Libertad restauradas Libertad Libertad Libertad*
y Piura. Las áreas agrícolas están alejadas de las zonas catalogadas Mar Verde La Libertad Reforestación 1.2% En peligro
0 0 0 0 0 0
como áreas naturales protegidas. Además, nuestras actividades no Yakuy Minka La Libertad Reforestación 2.3% crítico
afectan las tierras subsuperficiales o subterráneas. San José La Libertad Reforestación 12.7% En peligro 0 0 0 0 0 0
Frusol I La Libertad Reforestación 0.4% Vulnerables 0 1 0 0 0 0
Sin embargo, hemos identificado una zona de conservación en el fundo Frusol II La Libertad Reforestación 1.0% Casi
Mar Verde, específicamente en la parcela 27. Esta área, conocida como 2 2 2 2 2 2
Oro Azul La Libertad Reforestación 13.2% amenazadas
Huaca Mar Verde, está protegida mediante la plantación de cortinas Gloria I y II La Libertad Reforestación 3.2% Preocupación
13 11 13 11 13 11
de árboles alrededor de ella. Como resultado, esta zona alberga Gloria III La Libertad Reforestación 2.1% menor
poblaciones de lechuzas, lagartijas y huerequeques, contribuyendo así Agricultor III La Libertad Reforestación 6.9% 19
Nota de tabla: Se considera como una especie vulnerable aquellas que aparecen en la Lista Roja de la IUCN y/o en
a la preservación de la biodiversidad local. listados nacionales de conservación.
Agricultor I La Libertad Reforestación 3.7%
Sincromax La Libertad Reforestación 1.3%

IDENTIFICACIÓN DE ÁREAS PROTEGIDAS O ZONAS DE GRAN VALOR PARA LA


BIODIVERSIDAD EN PERÚ

Tamaño
Valor de la
Sitio Ubicación del sitio Área de
biodiversidad
operacional geográfica operacional interés
(4)
(ha)

Huaca Verde Poblaciones


Fundo Mar Mar, ubicada de lechuzas,
La Libertad 927.91
Verde dentro del lagartijas y
fundo huerequeques

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 68


5.6.2. Colombia

En nuestra Política de Agricultura Sostenible y Medio Ambiente, establecemos como prioridad conservar los Áreas protegidas y zonas de gran valor
ecosistemas presentes en nuestras unidades productivas, asegurando la protección de la flora y fauna que Nuestros fundos dedicados al cultivo y cosecha de palta Hass, de nuestra propiedad, están ubicadas en varios
los habita. Además, promovemos la conservación de los recursos forestales mediante la prevención de la municipios de los departamentos del Valle del Cauca, Quindío y Caldas. Cuatro de estos fundos cuentan con
tala indiscriminada en nuestras unidades productivas y evitando la recepción de material vegetal de dudosa fracciones de área dentro de reservas forestales establecidas de acuerdo con la Ley Segunda de 1959.
procedencia.
IDENTIFICACIÓN DE ÁREAS PROTEGIDAS O ZONAS DE GRAN VALOR PARA LA BIODIVERSIDAD EN COLOMBIA
Nuestros fundos cuentan con Planes de Manejo Ambiental, los cuales, aunque no son exigidos por ley, son
herramientas de gestión ambiental que nos permiten establecer las condiciones de operación para garantizar Sitio Ubicación Tamaño del Valor de la
Área de interés
operacional geográfica fundo (ha) biodiversidad
el uso adecuado de los recursos naturales y su conservación a lo largo del tiempo. Entre las medidas incluidas
se encuentran la señalización para proteger la fauna silvestre, la instalación de cercas para delimitar áreas de Finca Reserva de
Caldas 160.00 Reserva forestal central, ubicada dentro del fundo
Moravia bosques
bosques nativos y áreas de protección especial como fuentes de agua y humedales, donde implementamos
acciones de compensación y cuidado de fajas protectoras de fuentes hídricas. Finca Reserva de
Caldas 218.60 Reserva forestal central, con parcelas en el fundo
Bretaña bosques

Capacitamos a nuestros colaboradores para tratar la flora y fauna local de manera adecuada. Para el manejo de Finca Reserva forestal del pacéfico, ubicada dentro del Reserva de
Valle del Cauca 476.50
Mateguada fundo bosques
la fauna silvestre, hemos implementado la cartilla de manejo de la fauna y realizamos inducciones al personal
Finca La Reserva de
operativo para que sepan cómo actuar frente a la presencia de fauna en nuestros predios, especialmente en Caldas 438.00 Reserva forestal central, con parcelas en el fundo
Edelmira bosques
las zonas de cultivo. Como resultado, en el 2023 no se reportó ningún incidente por afectaciones o acciones
indebidas frente a este recurso. Además, realizamos capacitaciones para prevenir la tala indiscriminada, la
caza, así como el uso indebido de las fuentes hídricas. Protección y restauración de hábitats
Con el objetivo de recuperar la biodiversidad, venimos desarrollando acciones de protección y conservación en
Este año también consolidamos el proyecto de declaratoria de Reserva Natural de la Sociedad Civil en la finca Navarco y Palmera desde el 2021, alcanzando un total de 8.5 hectáreas conservadas. Durante el año 2023, se
La Bretaña, Caldas, obteniendo la Resolución de Declaratoria por parte de Parques Nacionales. Avanzamos en realizaron labores de mantenimiento en estas áreas en proceso de recuperación, que incluyeron desmalezado,
la formulación del Plan de Manejo Ambiental para dicha reserva y tenemos proyectada la presentación del fertilización y reposición de árboles donde fue necesario. Además, se plantaron 2,000 árboles en toda la
Plan para su revisión por parte de la Autoridad Ambiental y para comenzar con su ejecución. operación, priorizando el apoyo a comunidades cercanas mediante la reforestación de zonas adyacentes a
acueductos comunitarios, beneficiando a comunidades de los municipios de Villamaría, Caicedonia, Sevilla,
Hasta la fecha, no hemos identificado especies que se encuentren en alguna categoría de la lista roja de Versalles, Trujillo y Roldanillo. Es importante destacar que el 100% de nuestra producción de palta proviene de
especies en peligro de extinción o vulnerables. áreas que no han sido convertidas.

IMPACTOS SIGNIFICATIVOS DE LAS ACTIVIDADES EN LA BIODIVERSIDAD EN COLOMBIA HÁBITATS PROTEGIDOS O RESTAURADOS EN COLOMBIA

Naturaleza del Duración del Reversibilidad Ubicación


Impacto significativo Especies afectadas Fundo Tipo de intervención Porcentaje de áreas protegidas/ restauradas
impacto impacto del impacto geográfica
Reforestación de 2,5 Has en Navarco Real y positivo - Largo plazo - Navarco Quindío Protección y conservación 0.8%
Especies de árboles Valle del
Eliminación de árboles nativos Potencial y negativo Largo plazo Irreversible Palmera Protección y conservación 1.9%
nativas Cauca

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 69


estratégicamente situados en el corredor biológico del río Uruguay. Este En cuanto al control de la flora exótica e invasora, hemos realizado
5.6.3. Uruguay tramo desempeña un papel vital en el flujo de la fauna y flora asociadas tratamientos experimentales para evaluar la eficacia de dos métodos sobre el
a la selva paranaense y el espinal chaqueño. Ligustrum lucidum, una especie invasora de bosques nativos. Los resultados
En 2022, iniciamos la implementación del Plan de Biodiversidad (PB), preliminares indican una alta eficacia en el tratamiento con herbicida.
anteriormente conocido como el Plan de Manejo de Biodiversidad (PMB), En el transcurso del año 2023, hemos llevado a cabo una serie de
en nuestros tres fundos El Tero, El Zorzal y Arapey, abarcando en conjunto iniciativas en el marco de nuestro plan de gestión de la biodiversidad y Además, hemos desarrollado una estrategia de comunicación comunitaria
una extensión de 1,628 hectáreas. Este plan, concebido para un período los ecosistemas. Esto incluye actividades centradas en la producción y destinada a combatir la caza furtiva en las áreas de acción de Camposol.
de seis años, representa una iniciativa voluntaria por nuestra parte, con reintroducción de árboles nativos, el control de la flora exótica e invasora, Para reforzar esta iniciativa, hemos intensificado la vigilancia y coordinación
el objetivo de lograr un impacto neto de la explotación citrícola en la el manejo de la fisionomía de los ecosistemas y el monitoreo de la con la policía rural con el fin de responder eficazmente a la presencia de
biodiversidad que se aproxime a cero o sea positivo. biodiversidad. cazadores furtivos.

Nuestra estrategia se articula en torno a cuatro programas distintos Establecimos y capacitamos al personal para operar un vivero de flora En lo que respecta al monitoreo de la biodiversidad en nuestros fundos,
que se centran en fomentar la gestión de la biodiversidad en nuestros nativa. A partir de abril, este vivero contaba con un stock de 6,000 plantas hemos evaluado diversos indicadores de riqueza de especies prioritarias para
terrenos. Para alcanzar este propósito, estamos llevando a cabo acciones de 27 especies diferentes. Además, llevamos a cabo la traslocación de la conservación. También hemos examinado los efectos de las prácticas de
de restauración ecológica en las zonas no cultivadas de nuestras 988 plantines de árboles con el fin de repoblar áreas de restauración. manejo del ambiente en estos terrenos, observando diferencias significativas
propiedades, independientemente de si han sufrido degradación reciente Nos complace informar que este esfuerzo resultó en un éxito del 79% en entre áreas de cultivo y áreas de control en términos de diversidad de aves
o en el pasado remoto. Asimismo, estamos concentrando esfuerzos la regeneración de estos plantines. y mamíferos.
en la restauración de los bosques ribereños y las sabanas arboladas,

Programa de Programa de Programa de Programa de


Enriquecimiento Control de Flora Manejo de la Fisionomía Monitoreo de
de la Flora Arbórea Exótica e Invasora de los Ecosistemas Biodiversidad

Producimos y reintroducioms árboles Nos enfocamos en el control y Mantenemos la estructura y función de Evaluamos continuamente el estado
nativos que contribuyen a la restauración la gestión de especies vegetales los ecosistemas naturales presentes en de la biodiversidad en nuestras
ecológica. Luego, reintroducimos estas exóticas e invasoras para preservar la nuestras tierras. Para ello, llevamos a cabo tierras. Llevamos a cabo acciones
especies en los bosques y sabanas integridad de nuestros ecosistemas. acciones como la maximización de los como la evaluación periódica de la
para acelerar su regeneración. También Simultáneamente, repoblamos con esfuerzos de comunicación comunitaria regeneración, el estudio de la respuesta
incorporamos especies características árboles nativos de crecimiento rápido y vigilancia para controlar la caza furtiva, de la fauna que habita en los bosques
en las cortinas forestales que protegen en los sitios afectados para promover la especialmente en áreas críticas. Además, ribereños y sabanas, y la evaluación
nuestros cultivos y repoblamos con recuperación del ecosistema. También adaptamos las condiciones ambientales del desempeño ambiental de nuestras
árboles en sitios donde eliminamos realizamos mantenimientos periódicos en áreas cercanas a embalses para actividades agrícolas y su impacto en la
especies invasoras para prevenir su para controlar la regeneración de nuevas promover el establecimiento de biodiversidad local.
regeneración. plantas invasoras. poblaciones de especies clave.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 70


5.7. Agricultura sostenible
(GRI 3-3) (GRI 13.5.1, 13.6.1, 13.6.2)

Nuestro compromiso con la agricultura sostenible no solo se refleja En Camposol reconocemos el papel fundamental que juega la salud
en nuestras prácticas operativas, sino también en nuestra búsqueda del suelo en la calidad y la producción agrícola y nos comprometemos
constante de innovación y mejora continua para promover un modelo a implementar prácticas que promuevan su conservación y gestión
agrícola más resiliente y responsable. Nuestros enfoques de gestión adecuada. Para ello, hemos desarrollado un enfoque integral que
de suelos agrícolas y de control de plagas y enfermedades, son los abarca diversas técnicas y prácticas agrícola.
principales aspectos que controlamos.

Monitoreo nutricional del suelo Prácticas de conservación Análisis del agua y del suelo Gestión de riesgos asociados
Realizamos monitoreos nutricionales Implementamos cercos vivos como Realizamos análisis mensuales para Reconocemos los riesgos asociados a la
para garantizar la asimilación adecuada cortinas rompevientos, los cuales reducen evaluar la calidad y nutrición del agua regulación de la presencia de metales
de nutrientes en nuestros cultivos. Estos la erosión del suelo causada por el viento. e identificar la presencia de elementos pesados en los insumos fertilizantes,
monitoreos incluyen la toma mensual de Además, hemos iniciado proyectos de tóxicos que podrían afectar los cultivos. como el cadmio. Por ello, implementamos
muestras de hojas o frutas para corroborar recolección, selección y multiplicación de Además, llevamos a cabo procesos de procesos de análisis para detectar metales
los niveles óptimos de nutrientes en cada micorrizas y bacterias nativas, con el fin análisis del suelo agrícola para evaluar pesados en los productos para mantener su
etapa de crecimiento. Además, evaluamos de mejorar la capacidad de absorción de parámetros como la salinidad, porosidad, calidad.
los nutrientes en el suelo a diferentes nutrientes de nuestros cultivos y promover humedad, densidad, entre otros.
profundidades para controlar su consumo la salud del suelo de manera natural.
y prevenir la degradación química.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 71


Control de plagas y enfermedades el objetivo de mantenernos a la vanguardia en prácticas fitosanitarias
La prevención de plagas y enfermedades es el pilar fundamental para responsables y efectivas.
el manejo sanitario de nuestros cultivos, ya que nos permite proteger
a nuestros cultivos de insectos y patógenos que pueden afectar su
rendimiento, calidad e inocuidad. En Camposol nos comprometemos a 5.7.1. Perú
promover las mejores prácticas que minimicen los riesgos para la salud Salud de los suelos agrícolas
humana y el medio ambiente asociados con el uso de pesticidas. Para Las actividades agrícolas de nuestra operación en Perú plantean diversas
ello, implementamos políticas de agricultura sostenible que priorizan la amenazas para la salud del suelo y sus repercusiones correspondientes.
prevención y mitigación de impactos ambientales, en total conformidad Entre estas amenazas se encuentran la compactación del suelo debido al
con las regulaciones nacionales e internacionales. paso de maquinaria agrícola, la contaminación por el uso de fertilizantes
y pesticidas con bajos niveles de metales pesados, la acidificación del
Nuestra estrategia se centra en el diseño de medidas de monitoreo y suelo que requiere un constante monitoreo y ajuste del pH, la salinización
control de plagas y enfermedades (MIPE) y en la elaboración de Planes del suelo que demanda un seguimiento de la conductividad eléctrica y el
de Manejo Integrado de Cultivos (MIC). Estos planes combinan el uso uso de fertilizantes adecuados, la disminución de la actividad biológica
de productos fitosanitarios, organismos benéficos, control etológico del suelo que se aborda mediante la aplicación de microorganismos y
y prácticas culturales específicas para cada cultivo, adaptadas a las materia orgánica líquida, la erosión hídrica controlada con técnicas como
necesidades y regulaciones de cada operación. el riego por goteo, la erosión eólica mitigada mediante el control de la
velocidad de los vehículos motorizados en los caminos del fundo, y el
Además, realizamos la gestión integral del uso de plaguicidas, por lo que agotamiento de los nutrientes del suelo que se evita con un uso eficiente
analizamos todas las etapas de su ciclo de vida, desde la producción de fertilizantes y agua, junto con un monitoreo constante de los niveles
hasta la disposición de los envases vacíos, aplicando medidas como el de nutrientes en las plantas.
triple lavado. Además, nuestra estrategia fitosanitaria, no contempla el
uso de productos químicos catalogados como “alta o extremadamente” En el año 2023, logramos implementar un Plan de Gestión de Suelos
peligrosos, optando por productos de etiqueta toxicológica verde con el objetivo de mejorar el manejo de este recurso. El plan incluye
(precaución), azul (ligeramente peligroso) y amarillo (moderadamente estrategias de uso racional del suelo mediante el empleo de análisis
peligroso), dependiendo de las plagas y enfermedades presentes en los
cultivos.
químicos y físicos para evaluar su fertilidad, así como el uso de tecnologías
avanzadas para la toma de decisiones.
En Camposol nos
comprometemos a promover
Nuestras áreas de sanidad e I+D colaboran estrechamente para validar Dentro de las tecnologías que usamos, se encuentra las Nanoburbujas
nuevas alternativas que reduzcan el uso de plaguicidas y mejoren para mejorar la filtración y percolación del agua en el suelo, la las mejores prácticas que
nuestras herramientas y procesos actuales. Realizamos comparaciones implementación del software Phytech para la gestión precisa del riego, minimicen los riesgos para la
en laboratorio de diferentes productos comerciales con el mismo y el uso de sondas de humedad TEROS para monitorear las condiciones
ingrediente activo o comportamiento similar, en busca de soluciones del suelo. Además, se emplea el riego técnico por goteo para aumentar salud humana y el medio
más efectivas y sostenibles. la eficiencia del uso del agua, se utilizan microorganismos eficientes para ambiente asociados con el
mejorar la disponibilidad de nutrientes en el suelo, y se implementa un
En todas nuestras operaciones, desarrollamos programas de capacitación plan de Manejo Integrado de Plagas para reducir el uso de pesticidas que uso de pesticidas.
destinados a fortalecer el conocimiento sobre plagas, enfermedades y podrían dañar el suelo a través del agua.
su control, dirigidos a nuestro equipo de evaluadores y supervisores, con

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 72


Control de plagas y enfermedades de adultos a través de las trampas instaladas para el control etológico, • La relación de las etapas fenológicas del cultivo con los momentos
Implementamos Planes de Manejo Integrado para nuestros cultivos, que disminuyendo el uso de pesticidas. adecuados en la aplicación de los nutrientes.
abordan el control biológico, cultural y etológico de plagas como parte • La definición de las unidades nutricionales relacionadas con los
fundamental de nuestra estrategia para reducir el uso de pesticidas. PESTICIDAS LÍQUIDOS Y SÓLIDOS EMPLEADOS EN PERÚ, rendimientos esperados del cultivo.
POR NIVEL DE TOXICIDAD
Además, a través de ensayos en laboratorio y campo, evaluamos y • El ajuste a los esquemas nutricionales predefinidos, acorde con
validamos constantemente nuevos productos para el control de plagas análisis nutricionales de laboratorio.
Peso de los pesticidas Volumen de los
y enfermedades. Nivel de toxicidad • El ajuste en la cantidad anual de aplicaciones edáficas de fertilizantes,
sólidos (Kg) pesticidas líquidos (L)
según la necesidad y momentos de mayor absorción de nutrientes.
Moderadamente 23,011.75
Control biológico 4,816.28
peligrosos
• En cuanto al control biológico, creamos un nuevo ecosistema agrícola Control de plagas y enfermedades
Ligeramente peligrosos 16,248.59 57,055.67
que favorece la presencia de especies beneficiosas y perjudiciales En Camposol Colombia hemos logrado desarrollar y establecer el Manejo
para los cultivos, nos enfocamos en la disminución gradual de Poco propensos a 111,575.13 Integrado del cultivo de palta, abarcando diferentes tipos de controles
presentar un peligro 17,267.87
nuestra dependencia de pesticidas convencionales. Empleamos que contribuyen reducen el uso de agroquímicos.
agudo
insumos biológicos como parasitoides, depredadores y organismos
Total 150,835.47 79,139.81
entomopatógenos en nuestros cultivos. Control Biológico
• Destacamos la producción masiva de Anagyrus Pseudocci para el • Enriquecemos el suelo con hongos y bacterias entomopatógenos que
control del chanchito blanco, una alternativa biológica muy efectiva actúan preventivamente contra una amplia gama de plagas y hongos
en arándanos y paltas. Este esfuerzo nos ha valido reconocimientos de importancia económica para el cultivo. Además, nuestros fundos
en la categoría “Innovación Empresarial” en la primera edición del 5.7.2. Colombia están rodeados de grandes extensiones de bosques, que representan
“Premio a la Innovación de la Industria Peruana”, organizado por la aproximadamente el 50% del área total de la operación, y se prioriza
Sociedad Nacional de Industrias (SIN) y el primer lugar en la primera Salud del suelo su protección, ya que son fuente de una amplia variedad de insectos
edición de “Sostenibilidad AGAP 2022”. En nuestra operación, la actividad agrícola puede representar una benéficos que favorecen el control natural de plagas.
• Además, empleamos productos comerciales a base de organismos amenaza para la salud del suelo debido a la generación de aguas
benéficos y entomopatógenos, como Bacillus thurigensis, virus de la residuales, tanto de origen humano-doméstico como con residuos de Control Etológico
polidriosis nuclear, Bacillus subtillis y Bacillus amiloquefasciens. agroquímicos, y a los residuos sólidos producidos. Por ello, contamos • Utilizamos diferentes tipos de trampas, como trampas de luz,
con directrices para el tratamiento de aguas residuales y la gestión de pegantes y feromonas, para el control preventivo de plagas. Estas
Control etológico residuos sólidos. trampas tienen como objetivo atraer a las plagas cuarentenarias
• El control etológico se lleva a cabo mediante trampas instaladas según su comportamiento y reducir sus poblaciones en los campos.
en etapas tempranas del cultivo, buscando monitorear y reducir En cuanto al uso de agroquímicos, como pesticidas o fertilizantes, estos
poblaciones de plagas. Utilizamos trampas de luz, melaza y están regulados anualmente mediante planes de fertilización y un plan Control Cultural
cromáticas, así como atrayentes alimenticios y feromonas, para de manejo de plagas y enfermedades. Respecto a los residuos sólidos, • Realizamos diversas actividades, como el recojo y entierro de fruta
capturar plagas clave, como trips, moscas blancas, micro lepidópteros su gestión prioriza el aprovechamiento o disposición final adecuada, de infestada por plagas, podas sanitarias de ramas enfermas para
y cochinillas, cortando los ciclos de reproducción, reduciendo la acuerdo con los requisitos de la normativa ambiental colombiana. reducir el inóculo de hongos patógenos, cirugías de árboles para
resistencia a insecticidas y minimizando el uso de productos químicos. extraer insectos barrenadores o partes enfermas, construcción y
La nutrición del suelo es otro aspecto relevante, ya que determina el uso mantenimiento de drenajes para prevenir el anegamiento de los
El 2023, el incremento de las temperaturas provocó un acortamiento eficiente de los productos fertilizantes y el aporte que su composición campos y favorecer la prevención de hongos, y control de malezas.
de los ciclos de vida de los insectos, lo cual incrementó la población de de elementos entrega al cultivo. Por ello, optimizamos la aplicación de
diversas plagas. Estas poblaciones lograron minimizarse con la captura productos mediante:

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 73


Control bioracional PESTICIDAS LÍQUIDOS Y SÓLIDOS EMPLEADOS EN URUGUAY,
5.7.3. Uruguay POR NIVEL DE TOXICIDAD
• Utilizamos productos químicos de origen natural, aprobados en
la agricultura orgánica, como el Sulfocampo, a base de azufre y
Peso de los Volumen de los
calcio, para el control de plagas como ácaros, trips y mosca blanca, Control de plagas y enfermedades
Nivel de toxicidad pesticidas sólidos pesticidas líquidos
además de tener un efecto secundario de control en algunos hongos Debido a las condiciones climáticas de Uruguay, caracterizadas por (Kg) (L)
patógenos que afectan el cultivo. abundantes precipitaciones y altas temperaturas, se presentan diversas
enfermedades causadas por hongos, como Esinoe fawcetti (sarna) Moderadamente peligrosos 4,462.00 15,826.00

Durante el 2023, logramos importantes avances en el control y uso de o Alternaria sp., y bacterias como Pseudomonas axonopodis cv citri Ligeramente peligrosos 1,230.00 3,299.00
pesticidas especialmente por el trabajo del Equipo de I+D. Se concluyó el (cancro). La prevención de estas plagas y enfermedades en el cultivo
Poco propensos a presentar un 15,709.00
Estudio del Ciclo Biológico de dos plagas importantes, Heilipus leopardus de mandarina es una prioridad, por lo que contamos con un Plan de 2,580.00
peligro agudo
y Bruggmanniella perseae, que afectan los tallos y frutos de la planta. Manejo Fitosanitario, que considera el control químico, a través de
aplicación de pesticidas, el control biológico y el control etológico. Total 21,401.00 21,705.00
Además, comenzamos a aplicar Trichocampo, que contiene la cepa del
hongo Trichoderma sp., para controlar los hongos patógenos del suelo,
y Sulfocampo, a base de azufre y calcio, para controlar el ácaro. Ambos El área de sanidad dispone de un laboratorio de fitopatología, donde
productos son producidos en nuestro laboratorio. se aíslan e identifican los agentes patógenos, se validan diferentes Control biológico
fungicidas y se determinan las dosis adecuadas para su control. El uso • Contamos con controladores biológicos eficientes para una variedad
En cumplimiento del Decreto 1843 de 1991 sobre el uso y manejo de de estas herramientas nos permite validar la estrategia fitosanitaria, importante de plagas, como pulgones, Icerya Purchasi y chanchito
plaguicidas, se llevó a cabo un curso de 60 horas dirigido a todos nuestros asegurar la eficacia de las aplicaciones, realizar rotaciones de blanco. Utilizamos insecticidas de manera controlada y dirigida para
colaboradores que manipulan productos fitosanitarios en la operación. ingredientes activos y prevenir la resistencia de los hongos fitopatógenos mantener poblaciones altas de controladores biológicos en nuestros
Este curso, realizado en alianza estratégica con el Servicio Nacional de a los fungicidas. campos, con el objetivo de mantener las plagas por debajo del umbral
Aprendizaje (SENA), certificó a 430 personas. de daño económico y recurrir al uso de insecticidas solo en última
Para las evaluaciones fitosanitarias, hemos implementado el uso de instancia. El monitoreo de estos controladores está incluido en los
un aplicativo digital que nos permite monitorear diariamente las monitoreos diarios de plagas y enfermedades.
PESTICIDAS LÍQUIDOS Y SÓLIDOS EMPLEADOS EN COLOMBIA, plagas y enfermedades en nuestros campos. Esta herramienta nos
POR NIVEL DE TOXICIDAD
proporciona respuestas rápidas y dirigidas en el manejo de las plagas Control etológico
Peso de los Volumen de los y enfermedades. • El control etológico de plagas se utiliza como herramienta para
Nivel de toxicidad pesticidas sólidos pesticidas líquidos el monitoreo y control de la mosca de la fruta, mediante el uso de
(Kg) (L) Además, contamos con un plan anual de capacitaciones que aborda atrayentes alimenticios. También se realiza monitoreo de Aoniidiella
Ligeramente peligroso 6,624.30 10,802.40
temas relacionados con plagas, enfermedades, controladores biológicos aurantii (cochinilla roja australiana), utilizando feromonas atrayentes
y manejo integrado de plagas, impartido por personal técnico y de machos.
Moderadamente peligroso 3.62 14,344.14 asesores externos. También se realizan capacitaciones sobre manejo de • En campos con alta incidencia de Aonidiella sp, se han instalado
Poco propensos a presentar un 198.56 agroquímicos, bandas toxicológicas y uso de EPPs y Buenas Prácticas dispositivos de confusión sexual, estos dispositivos emiten feromonas
4,508.73
peligro agudo Agrícolas (BPA), cumpliendo con los requisitos de la certificación Global que atraen a los machos, evitando la fecundación de las hembras y
GAP. reduciendo las poblaciones de este insecto.
Total 6,826.48 29,655.28

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 74


6
Comunidades

« Buscamos acercarnos más a las


comunidades para conocer cuáles son
sus preocupaciones y necesidades,
de modo que la riqueza que
podamos generar no sea solo para
nuestros accionistas sino para todos

»
los miembros de nuestra zona de
influencia. Solo así podemos tener
una verdadera sostenibilidad.

FLAVIA QUEIROLO
Jefe Legal ESG, VP Legal
6.1. Relacionamiento comunitario Durante el 2023 hemos iniciado la elaboración del Plan de
(GRI 3-3) (GRI 203-1, 203-2) (GRI 13.12, 13.14, 13.22) Relacionamiento Comunitario de Camposol Perú, el cual incluyó un
sondeo de actores, talleres de identificación y evaluación de riesgos
Somos conscientes de que podemos influir en la creación de empleo, el sociales. Asimismo, hemos planificado empezar el desarrollo de nuestra
crecimiento regional y el impacto en la recuperación económica. Por ello, estrategia de relacionamiento comunitario en el último trimestre del
propiciamos un ambiente de diálogo fluido y continuo que nos permita próximo año o a inicios de 2025.
conocer las necesidades y expectativas de nuestras comunidades y
generar bienestar y desarrollo a través de la creación de programas que De esta manera, esperamos contar con el Sistema de Gestión de
sean de mutuo beneficio. Todas las actividades realizadas se encuentran Relacionamiento Comunitario durante el 2024.
plasmadas en nuestro Plan de Gestión Social anual, el cual es gestionado
por el equipo de Responsabilidad Social.
6.1.1. Perú
Nuestras actividades se rigen por nuestra Política de Responsabilidad (GRI 3-3) (GRI 413-1, 413-2)
Social Corporativa, la cual está enfocada en los siguientes puntos:
Nuestras operaciones se extienden en dos ubicaciones claves: La Libertad
(Chao, Nuevo Chao, Valle de Dios, San José, Virú y Victor Raul) y Piura
(El Cerezal, Lágrimas de Curumuy, San Juan de Curumuy, San Vicente
de Piedra Rodada, Santa Rosa de Piedra Rodada y Huangalá). En estas
áreas, hemos establecido una sólida conexión con las comunidades
locales mediante la implementación de programas de participación
comunitaria. Estos programas buscan fomentar la colaboración,
Propiciar un el diálogo y la inclusión, permitiendo a las comunidades participar
ambiente de diálogo Fomentar y apoyar activamente en decisiones que afectan sus vidas y entorno.
fluido y continuo las iniciativas y
con los líderes emprendimientos
comunitarios, sociales comunitarios. Además, en gran parte de nuestras operaciones, hemos llevado a cabo
y ambientales. evaluaciones de impacto ambiental exhaustivas y tenemos un sistema
de vigilancia en curso. Nos esforzamos por minimizar cualquier impacto
negativo en los ecosistemas locales y estamos comprometidos con la
protección y conservación de los recursos naturales de estas áreas.
Apoyar las
necesidades de
salud de nuestras
comunidades.

Respaldar iniciativas de Respetar y Gracias a los programas desarrollados y las donaciones


educación básica para promover el uso
colaboradores y niños. eficiente del agua. entregadas en Perú, logramos beneficiar a 1,716
personas de la comunidad durante el 2023.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 76


Durante el 2023, llevamos a cabo una serie de actividades en Camposol de lentes de lectura, además de sesiones de gimnasia rítmica para un
para contribuir al bienestar y desarrollo de nuestras comunidades: estilo de vida saludable.
• Voluntariado “Llegó la Navidad a Lima”: Más de 20 voluntarios
• Ceba Camposol: En colaboración con el Ministerio de Educación, llevaron alegría a los niños del [Link]. ”15 de noviembre” en Villa María
ofrecimos apoyo educativo para que nuestros colaboradores y del Triunfo con una chocolatada, espectáculos y entrega de regalos
miembros de la comunidad completen sus estudios de inicial, primaria durante la temporada navideña.
y secundaria. Durante el 2023 tuvimos más de 160 personas que
se inscribieron en esta iniciativa, y 61 personas lograron con éxito Durante el periodo mencionado, nuestra labor solidaria abarcó diversas
finalizar sus estudios básicos. áreas más allá de la salud y la educación, con donaciones que cumplen
• Anemia Cero: Realizamos un proceso de tamizaje de salud en la con los lineamientos de nuestra Política de Donaciones:
comunidad de Chao para detectar posibles casos de anemia en
435 niños. Identificamos a 187 niños afectados y proporcionamos • Banco de Alimentos: Realizamos importantes donaciones de alimentos
tratamientos y seguimiento médico durante 6 meses. Al finalizar el y frutas al Banco de Alimentos, con el objetivo de ayudar a aquellos en
proyecto, el 74% de los niños mostraron mejoras en su salud. situación de vulnerabilidad alimentaria. Esta iniciativa proporcionó un
• Wawa Wasi “Rayito de Sol”: Creamos un espacio seguro para que apoyo concreto y necesario para satisfacer las necesidades básicas de
los hijos de nuestros colaboradores reciban cuidado integral por la comunidad.
parte de profesionales capacitados. Durante el 2023, beneficiamos
a 304 niños en este programa. Gracias a esta iniciativa recibimos un Además, para mantener un diálogo constante con la comunidad, llevamos
reconocimiento por parte de Semana Económica al ser galardonados a cabo un Mapa de Actores en los distritos de Chao y Virú, ubicados en La
con los Premios ESG y Sostenibilidad. Libertad. Este mapa consideró variables como poder, interés y posición, y
• Los amigos de Hass: Como parte de nuestro compromiso con la se realizaron 52 entrevistas en profundidad del 3 al 20 de octubre.
calidad e inocuidad de nuestros productos, promovimos la adopción
responsable de perros y gatos en situación de abandono en nuestros Estamos orgullosos de informar que, durante este período, destinamos
fundos. En el 2023, logramos realizar 13 adopciones responsables y una inversión total de USD 167,717 en programas y donaciones en Perú.
14 esterilizaciones. A través de estas iniciativas, pudimos impactar positivamente a 1,716
• Voluntariado para el programa Anemia Cero: Un grupo de 20 personas en nuestra comunidad. Este compromiso con el desarrollo y el
voluntarios brindó apoyo al programa Anemia Cero, ayudando en el bienestar de nuestra comunidad refleja nuestro enfoque en generar un
registro de niños participantes, orientando a los padres y brindando impacto positivo y contribuir al progreso de las áreas donde operamos.
apoyo logístico.
• Voluntariado “Los amigos de Hass”: Más de 42 colaboradores se Proyectos de infraestructura
unieron para cuidar a los animales en nuestros fundos, organizando En el año 2023, llevamos a cabo una inversión significativa de USD
actividades para recaudar fondos y promover la adopción responsable 2,778,000 en el proyecto Reservorio Agricultor en Perú. Este proyecto
de mascotas. suministra de agua a la inmobiliaria Marverde, ubicada en Chao. De este
• Voluntariado “Cabelleras Blancas”: Nuestro objetivo fue promover modo, la empresa puede realizar el tratamiento de agua para garantizar
la inclusión de 33 adultos mayores a través de actividades como su potabilidad, beneficiando así a los residentes de este desarrollo
juegos, servicios de barbería, campañas de oftalmología y donación inmobiliario.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 77


6.1.2. Colombia Anualmente, el área de Responsabilidad Social Empresarial (RSE)
(GRI 413-1, 413-2) ejecuta un plan de acción basado en las necesidades identificadas en
los diálogos con las comunidades y las líneas de trabajo establecidas
La política de Responsabilidad Social en Colombia se implementa de con las autoridades ambientales. Durante el año 2023, el enfoque de
manera integral en nuestras operaciones, ya que fomentamos un diálogo las acciones socioambientales se centró en obtener la declaratoria de la
continuo con las comunidades locales, líderes sociales y ambientales. En Reserva Natural de la Sociedad Civil (RNSC), junto con el avance del plan
particular, nuestro cultivo de Aguacate Hass en Colombia ha generado un de manejo ambiental correspondiente a esta reserva.
interés significativo por parte de estos grupos de interés, especialmente en
lo relacionado con la conservación y preservación de los bosques nativos Las actividades de educación ambiental, tanto dentro como fuera de los
y los recursos hídricos en nuestros fundos. Dada la riqueza y biodiversidad predios de Camposol, fueron fundamentales para sensibilizar a los actores
de Colombia, reconocida a nivel mundial, hemos establecido y mantenido sociales, especialmente en el conocimiento de nuestras Buenas Prácticas
un diálogo constante con las comunidades locales y los diversos actores Agrícolas (BPAs), con énfasis en el manejo fitosanitario del cultivo de
sociales y ambientales desde el inicio de nuestras operaciones en el país. Aguacate Hass. Además, durante el 2023, continuamos nuestra apuesta
Esta comunicación bidireccional ha contribuido a cambiar percepciones por la reforestación y los procesos de enriquecimiento forestal en áreas
y paradigmas sobre nuestro enfoque de sostenibilidad, fortaleciendo relevantes dentro de los predios, especialmente en la protección de las
nuestras actividades y campañas para apoyar las necesidades de las rondas hídricas.
comunidades, respaldar iniciativas locales y mejorar la calidad educativa
en las instituciones vecinas a nuestras operaciones. El área de Responsabilidad Social Empresarial cuenta con cuatro
programas establecidos a lo largo de su proyección social, los cuales son
En este sentido, hemos priorizado el respeto por la cosmovisión de los de suma importancia dentro de los territorios de Camposol y han recibido
grupos sociales sobre el agua y su uso eficiente, así como la mejora de reconocimiento y respuesta a las necesidades por parte de los grupos de
infraestructuras para garantizar un mejor acceso y calidad de este recurso, interés mapeados en los territorios de Camposol:
como lo establece nuestra Política de Responsabilidad Social Corporativa. • Los Amigos de Hass: En este programa contamos con más de 18
Además, hemos realizado un mapeo de los actores sociales en nuestras voluntarios y tuvo como objetivo principal fomentar la adopción
operaciones en Colombia y hemos trabajado de manera coordinada responsable de mascotas que puedan llegar a nuestros fundos o
con las autoridades ambientales y organismos gubernamentales para fundos debido a situaciones de abandono o vida en la calle. Desde
promover el desarrollo económico y sostenible de las comunidades y el su lanzamiento, esta campaña ha facilitado más de 29 adopciones
sector agroexportador en la región. responsables, especialmente entre el personal colaborador de
Camposol. Además, la campaña se ha extendido hacia fundaciones
El proyecto productivo en Colombia abarca 9 municipios en 3 locales, brindando apoyo con donaciones en especie como alimentos y
departamentos distintos: Aránzazu, Pácora y Villamaría en el departamento medicamentos. En el año 2023, este proyecto también se implementó
de Caldas; Salento en el departamento de Quindío; y Caicedonia, en las operaciones de Perú y México.
Sevilla, Versalles y Trujillo en el departamento del Valle del Cauca. Como
resultado, mantenemos un diálogo constante con los habitantes de estas
comunidades aledañas a nuestras zonas productivas.
Hemos priorizado el respeto por la cosmovisión de los grupos sociales
sobre el agua y su uso eficiente, así como la mejora de infraestructuras
para garantizar un mejor acceso y calidad de este recurso.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 78


• Campaña “Reforestando Ando... con Camposol: Con el objetivo de operaciones en Colombia. Durante este período, se entregaron 320 En cuanto a nuestra política de donaciones, durante el año 2023 se realizaron
prevenir, minimizar, mitigar y/o compensar los impactos ambientales kits escolares. las siguientes contribuciones a los grupos sociales o comunidades en los
generados en la actividad productiva, implementamos un Plan para • Campaña de Educación Ambiental: Durante el año 2023, llevamos territorios Camposol:
el Manejo de las Herramientas del Paisaje (PMHP) en las zonas que a cabo 4 campañas de educación ambiental dirigidas a la comunidad
forman parte de las fajas forestales protectoras de fuentes hídricas educativa, incluyendo niños, niñas, docentes y padres de familia de • Donación por el Día del Campesino en el municipio de Salento,
en fundos de nuestra propiedad. Durante el año 2023, llevamos a diferentes Instituciones Educativas. Estas campañas generaron un Quindío: Anualmente, la administración Municipal celebra el Día del
cabo la reforestación con 2000 especies nativas tanto en los predios impacto directo en más de 700 personas. A través de una temática Campesino, evento que reúne a todas las personas que cohabitan las
de Camposol como en predios circundantes a nuestra operación. Esta dinámica y pedagógica, logramos educar y sensibilizar a los asistentes áreas rurales de este bello Municipio. Camposol Colombia se vinculó con
actividad se realizó en colaboración con las comunidades locales, que sobre la importancia de la protección de los bosques, la biodiversidad electrodomésticos de primera necesidad para celebrar este día con las
reconocen la importancia de estas siembras para preservar los relictos y el cuidado del agua. Estos temas son especialmente relevantes para personas que hacen posible el arte de la agricultura en nuestro país.
boscosos de los cuales emanan las afluentes hídricas. las comunidades locales y contribuyen al rescate de las tradiciones de • Donación de juguetes de Navidad a niños rurales: Participamos en las
• Campaña Educativa - Entrega de Kits Escolares: El 2023 marcó el conservación en las nuevas generaciones que habitan en los territorios jornadas navideñas con los niños vecinos a la operación, intercambiando
tercer año de nuestra campaña de entrega de kits escolares a niños de Camposol. regalos por sonrisas en la época de Navidad.
rurales ubicados en las Instituciones Educativas cercanas a nuestras • Donación de materiales para el mejoramiento de infraestructura
educativa (Voluntariado Camposol): Entregamos materiales para el
mejoramiento de la infraestructura educativa de la escuela rural Celio
Baena, ubicada en el Municipio de Caicedonia, Valle.
• Campaña de seguridad alimentaria: Fortalecimos estilos de vida
saludable con los niños rurales pertenecientes al sistema escolar aledaño
a la operación mediante el proyecto de seguridad alimentaria de gallinas
ponedoras.
• Entrega y donación de kits escolares, beneficiando a 320 niños de las
Instituciones Educativas (IES)
• Mejoramiento de vías externas: Realizamos el mejoramiento de las vías
externas, beneficiando a nuestra operación y a la comunidad adyacente.
• Donación a la campaña Amigos de HASS: Por medio de esta Campaña,
se apoyaron los albergues temporales de los Municipios Camposol
con donación en especie de alimento para perros y gatos, así como
medicamentos para primeros auxilios veterinarios.
• Mejoramiento de la vía en vereda Palmichal, Municipio de Aranzazu,
Caldas: Se realizó el mejoramiento de la vía de tránsito, beneficiando la
calidad de vida de los pobladores y vecinos cercanos a la finca La Moravia

Estamos orgullosos de informar que, durante este período, destinamos de Camposol Colombia.

una inversión total de USD 5,200 en programas y donaciones en Por lo tanto, mediante los programas desarrollados, las donaciones entregadas
y nuestras inversiones en infraestructura, tanto social como propia, durante
Colombia. A través de estas iniciativas, pudimos impactar positivamente este período realizamos una inversión total de USD 5,200 y beneficiamos a
a 1,200 personas en nuestra comunidad. más de 1200 personas.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 79


Proyectos de infraestructura
Con relación a la inversión en infraestructura, nuestros proyectos se centran en el mantenimiento de las 6.1.3. Uruguay
vías de acceso a nuestros fundos para asegurar un tránsito fluido tanto para nuestros colaboradores y
para el transporte de insumos y productos de Camposol Colombia. Estas obras también benefician a las En nuestras operaciones de Uruguay se han realizado las siguientes donaciones que nos han permitido
comunidades que son usuarias de estas vías mejoradas. Las intervenciones son lideradas por nuestra área impactar de manera positiva a más de 600 personas y 50 familias.
de responsabilidad social que coordina directamente con las comunidades, escuelas y municipalidades,
potenciales beneficiarios, del área de influencia. Además, cuando es posible, buscamos trabajar en alianza DONACIONES REALIZADAS EN URUGUAY
con las Juntas de Acción Comunal (JAC) y otras empresas del sector.
Monto
Institución beneficiaria Donación Beneficiarios
(USD)
Durante el 2023, nuestras inversiones en proyectos de infraestructura han beneficiado a más de 1,000
Escuela N° 64 - Salto Fruta fresca - Mandarinas 750 100 niños
personas.
Escuela N°111 - Salto Fruta fresca - Mandarinas 750 100 niños
Escuela N°14 - Salto Fruta fresca - Mandarinas 750 100 niños
PROYECTOS DE INFRAESTRUCTURA EN COLOMBIA Departamento De Desarrollo Social - Salto Fruta fresca - Mandarinas 1,000 100 personas
Asociación Damas Peruanas En Uruguay Juguetes Navidad 185 100 niños
Inversión
Tipo Proyecto Ubicación geográfica Municipio Villa Constitución Contenedores de residuos 1,088 100 personas
(USD)
Municipio De Belén Canastas Navideñas 294 25 familias
Mantenimiento de vías de acceso al fundo El
Villamaría / Caldas 1,845.29 Merendero “El Abrazo” Villa Constitución Canastas Navideñas 294 25 familias
Parnaso
Mantenimiento de vías de acceso al fundo La
Pacora / Caldas 2,689.18
Mantenimiento de Cristalina.
vías externas en las Mantenimiento de vías acceso finca La Moravia. Aranzazu / Caldas 2,542.16
zonas aledañas a la 6.2. Derecho de los pueblos indígenas
operación Caicedonia / Valle del
Mantenimiento de vías acceso finca Las Delicias. 1,745.98 (GRI 13.13, 13.14) (GRI 411-1)
Cauca
Mantenimiento de vías acceso finca Navarco. Salento / Quindio. 1,048.71
Durante el año 2023, no se presentaron afectaciones ni casos de vulneración de derechos a pueblos
Mantenimiento de vías acceso finca San Luis. Sevilla / Valle del Cauca 6,735.80 indígenas en nuestras operaciones. Es importante destacar que nuestra operación agrícola no cuenta
Atención a derrumbes en la vía de acceso al con la presencia de estos grupos de interés en las cercanías. Sin embargo, mantenemos un compromiso
Aranzazu / Caldas 20,933.79
fundo La Moravia constante con el respeto a los derechos de los pueblos indígenas, aunque no estén directamente
Atención a
Atención a derrumbes en la vía de acceso al Caicedonia / Valle del involucrados en nuestras actividades. A pesar de esta situación, estamos atentos a cualquier cambio
derrumbes en la vía 1,970.19
fundo Las Delicias Cauca
de acceso al fundo en el entorno y estamos preparados para implementar medidas de remediación en caso de que surjan
Atención a derrumbes en la vía de acceso al necesidades en el futuro.
Salento / Quindio. 2,683.49
fundo Navarco
Construcción de infraestructura de tanque de Es fundamental destacar que las áreas donde Camposol ejecuta sus operaciones están sujetas a
Construcción de agua potable en beneficio de la escuela rural Caicedonia / Valle del
500.00 estrictos controles y medidas para garantizar que no haya efectos negativos sobre los derechos de la
infraestructura “Sede Guillermo Borrero”, en el municipio de Cauca
Caicedonia Valle tierra y los recursos naturales. Nuestra empresa está comprometida con prácticas agrícolas sostenibles y
responsables, que incluyen el manejo adecuado del suelo, la conservación del agua y la biodiversidad, así
como el respeto a las comunidades locales y sus derechos.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 80


7
Productos

« Cada día en nuestro trabajo


buscamos llevar los mejores productos
para los consumidores de todo
el mundo. Entregamos la mejor
calidad, seguridad alimentaria,
sostenibilidad ambiental y buenas
prácticas. Para confirmar nuestro

»
compromiso, llevamos un estricto
programa de certificaciones con
estándares lideres de la industria.
Harold Mongrut Dias
Gerente País Perú

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 81


7.1. Calidad y seguridad de los alimentos producción, temperaturas de almacenamiento y transporte, controles
(GRI 3-3) (GRI 416-1, 416-2) (GRI 13.9.1, 13.10.4, 13.10.5) (SASB FB-AG-250a.1, durante el despacho, tiempos de tránsito, clasificación de la fruta al llegar
FB-AG-250a.2, FB-AG-250a.3, FB-PF-250a.1, FB-PF-250a.2, FB-PF-250a.3, FB-PF- a su destino, tiempos de almacenamiento en los centros de distribución,
250a.4)
y procesos de reempaque, entre otros aspectos.
Con el objetivo de garantizar el suministro de productos de calidad, Con el fin de asegurar la
7.1.1. Certificaciones
seguros, legales y auténticos, nos involucramos en todas las fases del
negocio, desde la cosecha hasta la comercialización. Este compromiso
Cumplimos con todos los requisitos de las normas de inocuidad, calidad de nuestros productos
responsabilidad social, sostenibilidad y comercio seguro bajo las cuales
se basa en nuestra Política Integrada del Sistema de Gestión (SIG), en la
estamos certificados. El 100% de nuestras operaciones cuenta con algún al 100%, contamos con un
cual nos comprometemos a cumplir con requisitos rigurosos de inocuidad
alimentaria. Para ello, implementamos y mantenemos programas,
tipo de certificación de inocuidad y estándares sociales. Incluso, nos
sometemos a auditorías adicionales solicitadas por algunos clientes
sistema de gestión integrado,
requisitos y planes que se reflejan en la identificación de peligros, la
evaluación de riesgos y el establecimiento de medidas de control en
para garantizar el alto nivel de calidad de nuestros procesos y productos. respaldado por la conectividad
Asimismo, el 100% de nuestros productos y nuestras plantas de empaque
materia de inocuidad alimentaria.
propias, así como las de terceros, están certificadas bajo estándares proporcionada por el sistema
Con el fin de asegurar la calidad de nuestros productos al 100%,
reconocidos por la Iniciativa Mundial de Seguridad Alimentaria (GFSI).
SAP, que nos permite ser más
contamos con un sistema de gestión integrado, respaldado por la
conectividad proporcionada por el sistema SAP, que nos permite ser más
Adicionalmente, todas nuestras operaciones y el 100% de nuestros eficientes en el monitoreo de
proveedores de materias primas, destinadas a procesos frescos, cuentan
eficientes en el monitoreo de la cadena de suministro. El sistema alberga con certificación según la normativa GlobalG.A.P. El 88% de nuestros la cadena de suministro.
información detallada sobre diversas etapas del proceso, incluyendo: proveedores de maquila están certificados en el estándar global en
el mantenimiento del cultivo, períodos de carencia, uso de fertilizantes, Seguridad Alimentaria de BRC (BRCGS).
cosecha, clasificación de la fruta según su calidad y estado, tiempos de

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 82


CERTIFICACIONES EN INOCUIDAD ALIMENTARIA CERTIFICACIONES EN RESPONSABILIDAD SOCIAL CERTIFICACIONES EN COMERCIO SEGURO

Nuestras operaciones certificadas: Nuestras operaciones certificadas:


Nuestras operaciones certificadas:

La Auditoría de Comercio Ético de los Miembros de Sedex (SMETA) es la


La Alianza Empresarial para el Comercio Seguro (BASC) promueve
El programa de aseguramiento GlobalG.A.P. (Good Agricultural Practice), herramienta social más reconocida y extendida a nivel global. Permite a
prácticas seguras en las cadenas de suministro internacionales para
líder en el mundo, establece lineamientos internacionales de buenas las empresas como nosotros a llevar a cabo una autoevaluación ética y,
prevenir riesgos como la corrupción, el soborno y otras actividades
prácticas agrícolas para garantizar una producción segura y sostenible al mismo tiempo, evaluar a sus proveedores para garantizar que todos
ilícitas. En Perú, trabaja en colaboración con autoridades y actores
de alimentos. Dentro de los diferentes enfoques cubiertos, incluye la los actores implicados en su negocio y cadena de suministro actúen de
del sector privado, como nosotros, para promover una cultura de
seguridad alimentaria. Como Camposol, realizamos auditorías internas y manera justa y socialmente responsable.
prevención de riesgos en las operaciones de comercio internacional.
de certificación para garantizar el cumplimiento de estos requisitos.

Nuestras operaciones certificadas:


Nuestras operaciones certificadas:
Nuestras operaciones certificadas:

El Global Risk Assessment for Social Practice (GRASP) es un módulo


El estándar global en Seguridad Alimentaria de BRC (BRCGS Food complementario a la certificación Global G.A.P., que evalúa la gestión La certificación como Operador Económico Autorizado (OEA) acredita
Safety) proporciona directrices para la producción de alimentos seguros de prácticas sociales asociadas a derechos humanos y estándares a las empresas en la seguridad de la cadena logística mundial y brinda
que cumplen con las normativas alimentarias. Es el primer estándar en laborales de los colaboradores. Esta herramienta nos permite demostrar facilidades en control y simplificación aduanera. Esta herramienta nos
cumplir con el punto de referencia de la Iniciativa GFSI. Contar con esta nuestro compromiso con la salud, seguridad y bienestar de nuestros permite demostrar que nuestros procesos son seguros y cumplimos
certificación demuestra nuestro compromiso con las mejores prácticas colaboradores. con la normativa aduanera, lo que resulta en una mayor eficiencia en
de la industria de alimentos y bebidas. nuestra cadena de suministro.

Nuestras operaciones certificadas: CERTIFICACIONES EN SOSTENIBILIDAD

La certificación C-TPAT (Customs Trade Partnership Against Terrorism),


Nuestras operaciones certificadas: iniciativa de colaboración entre el gobierno de Estados Unidos
La norma International Featured Standard Food (IFS Food) certifica y empresas privada, busca fortalecer la seguridad en la cadena
la calidad y seguridad de los procesos y productos de las empresas de suministro donde las empresas juegan un papel activo en la
agroalimentarias. Es un estándar reconocido por la GFSI. Con la ayuda prevención del terrorismo, asegurando una logística más segura para
El sello Rainforest Alliance certifica los productos que contribuyan a
de esta certificación, podemos aumentar la credibilidad de nuestros empleados, proveedores y clientes. Nos permite identificar y mitigar
un futuro mejor para las personas y el planeta, elaborados utilizando
productos y marcas a través de prácticas de seguridad alimentaria y de vulnerabilidades y riesgos de seguridad internos, en coordinación con
métodos que apoyan los tres pilares de la sostenibilidad. La certificación
productos. el Servicio de Aduanas y Protección de Fronteras de Estados Unidos
impulsa nuestro compromiso con la sostenibilidad ambiental, la
(CBP).
equidad social y la viabilidad económica en las comunidades agrícolas.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 83


7.1.2. Incumplimientos 7.2. Marketing y etiquetado
(GRI 416-2, 13.10.5) (SASB FB-AG-250a.1, FB-AG-250a.3, FB-PF-250a.1, FB-PF- (GRI 3-3) (GRI 417-1, 417-2, 417-3) (SASB FB-PF-260a.2, FB-PF-270a.3, FB-PF-
250a.4, FB-PF-250a.3) 270a.4)

Durante el año 2023, se registraron 40 no conformidades en nuestras Entendemos la importancia de una comunicación justa, clara y
operaciones de Colombia, Uruguay, México y Chile, dentro del marco responsable sobre nuestros productos, así como la accesibilidad a la
de las buenas prácticas agrícolas de Global GAP. En el caso de nuestra información sobre su composición y uso adecuado. Por ello, en Camposol
operación en Perú, obtuvimos 0 no conformidades en dicha auditoría, nos comprometemos a cumplir con las regulaciones de marketing y
la máxima calificación de BRCGS (AA+), y reducimos en 49% las no etiquetado de cada país donde operamos y buscamos proporcionar
conformidades y observaciones de la auditoría SMETA respecto al 2022. información detallada para que nuestros clientes y consumidores tomen
decisiones informadas.
Por otro lado, de acuerdo con la GFSI, se documentaron 22 no
conformidades mayores y 28 menores en todas nuestras operaciones. Es Para garantizar este compromiso, contamos con una Política de
fundamental destacar que estas incidencias fueron abordadas al 100% Comunicaciones y un Manual de Imagen que establecen los
mediante acciones correctivas. lineamientos que seguimos al dirigirnos a nuestros diversos grupos de
interés. Además, disponemos de un equipo técnico especializado que
No se han registrado retiros de productos del mercado ni notificaciones supervisa el cumplimiento de la legislación del país de origen y destino
por infracciones relacionadas con la seguridad e inocuidad alimentaria. del etiquetado, así como los requisitos adicionales del cliente. Realizamos
muestreos al recibir lotes de materiales de empaque para asegurar la
precisión de la información impresa.

Nuestro etiquetado mínimo incluye elementos esenciales como la marca


En Camposol nos y logo del producto, nombre y variedad (si corresponde), código de
trazabilidad, código de la planta empacadora (en el caso de Perú), país
comprometemos a cumplir con de origen, nombre y dirección del fabricante. Además, podemos incluir

las regulaciones de marketing y información adicional según las solicitudes del cliente, como el nombre y
dirección del importador y distribuidor, peso neto y calibre.
etiquetado de cada país donde
Para atender consultas de nuestros clientes, contamos con un canal de
operamos y buscamos atención exclusivo operado por nuestra área de atención al cliente. A
través de este canal, podemos proporcionar información detallada sobre
proporcionar información buenas prácticas agrícolas y de manufactura, controles de inocuidad
detallada para que nuestros y calidad alimentaria, seguridad y salud laboral, medio ambiente,
responsabilidad social, prácticas laborales y ética.
clientes y consumidores tomen
Durante el 2023 no hemos tenido casos de incumplimiento en
decisiones informadas. etiquetado ni publicidad, ni enfrentado pérdidas monetarias asociadas a
procedimientos judiciales relacionados con el etiquetado.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 84


8
Nuestra
operación
en Chile

La industria chilena de la cereza


destaca por su avanzado manejo
técnico a nivel global, y en Camposol,
buscamos participar mediante un
enfoque de aprendizaje y exploración
del cultivo.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 85


Nuestra operación Camposol Chile, inició sus actividades en 2018 con un A nivel ambiental, la zona central de Chile enfrentó las mayores lluvias
enfoque específico en la producción de cerezas en una extensión de 149 en los últimos 30 años, exacerbadas por el Fenómeno El Niño, desafíos Desempeño social
hectáreas en la región de O’Higgins. Esta decisión se basó en la elevada que incidieron en la operación. Las condiciones climáticas adversas
demanda en el mercado, los márgenes favorables y la posibilidad de impactaron la producción, generando distintos estados fenológicos en Colaboradores:
cosecha en contraestación que ofrece este país. La industria chilena de los árboles y provocando la partidura de la fruta. A pesar de los esfuerzos » 23 colaboradores directos, de los cuales el 52.2% son
la cereza destaca por su avanzado manejo técnico a nivel global, y en realizados, nuestros cultivos y los de otros productores se vieron afectados. mujeres.
Camposol, buscamos participar mediante un enfoque de aprendizaje y » Invertimos en capacitaciones para nuestros
exploración del cultivo. En cuanto a nuestro desempeño social, reconocemos que el éxito de colaboradores promoviendo el desarrollo de habilidades
nuestra operación se fundamenta en el compromiso y bienestar de y sentido de pertenencia
En 2023, nuestro desempeño económico se vio marcado por la primera nuestros colaboradores, así como en el mantenimiento de relaciones » Priorizamos un equilibrio adecuado entre vida y trabajo,
cosecha de nuestras cerezas como resultado de la plantación realizada a sólidas con las comunidades locales. Con este propósito, seguimos respetando las necesidades personales de cada
mediados de 2020. Cultivamos las variedades Santina y Lapins, donde fomentamos el empleo y el desarrollo local, y manteniendo canales para individuo, y mantenemos canales de comunicación
obtuvimos cerezas de tres colores (light, dark y doble dark) y de diferentes el diálogo directo y transparente con estos grupos. abiertos para fomentar el diálogo constante.
calibres (XL, J, 2J, 3J, 4J y 5J), las cuales fueron vendidas al mercado
chino. Como siguientes pasos, en 2024 evaluaremos nuevos mercados Salud, seguridad y bienestar:
para nuestros productos con calibres menores. » Nos esforzamos por mantener un entorno laboral seguro
Desempeño ambiental
por lo cual tenemos 0 incidentes registrados.
» Realizamos evaluaciones periódicas de riesgos,
Gestión del agua:
capacitamos a nuestros colaboradores en protocolos
» 596,58 ML de agua consumidos en nuestras actividades
Desempeño económico de seguridad, y exigimos y el uso adecuado de los
agrícolas.
EPPs. Además, implementamos planes de emergencia
» Implementamos una programación de riego eficiente, con
Producción y comercialización: y llevamos a cabo investigaciones detalladas sobre
tecnologías de monitoreo y patrones de riego según las
» 131 toneladas de cerezas producidas, exportando con éxito demandas hídricas del cultivo y las condiciones climáticas.
cualquier incidente que ocurra.
el 90%. » Captamos y almacenamos aguas de drenajes, lo que
Comunidades locales:
contribuye a maximizar la absorción del agua por las raíces y,
Infraestructura: » 84.2% de nuestros colaboradores indirectos proviene de
por ende, a reducir la evaporación.
» Completamos la instalación de 12 ha de cultivo equipadas las comunidades locales.
con tecnología de cobertura agrícola a través de macro » Operamos en un sector rural de la comuna de
Gestión de la energía:
túneles y techos, con el objetivo principal adelantar la Pichidegua, lo que nos permite mantener una estrecha
» 1,270 MWh de energía eléctrica consumida y 1,207 GJ de
cosecha y proteger los cultivos de las inclemencias climáticas relación con las comunidades aledañas, quienes son
combustible empleado.
» Implementamos sistemas de drenaje en áreas con altos informadas sobre las actividades de nuestra operación
niveles de agua para garantizar condiciones óptimas de que puedan afectarlas.
Gestión de residuos:
cultivo. » 0,116 ton de residuos no peligrosos generados.
» Estamos en proceso de implementar una estrategia de gestión
Certificaciones: de residuos, que estará lista para el 2024, la cual se enfoca en
» Estamos certificados bajo Global G.A.P. y GRASP, condiciones el manejo de residuos no peligrosos, tales como mascarillas
que nos permiten exportar al mercado chino. con filtros, guantes, overoles, trajes de agua, entre otros.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 86


9
Nuestra
operación
en México

Concluimos el segundo año de la


campaña de producción, empaque
y comercialización de arándanos en
México, centrados en la expansión
propia, así como en las asociaciones
con productores locales a quienes
adquirimos productos para abastecer
las demandas de nuestros clientes.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 87


Nuestra operación Camposol México, inició sus actividades en el estado de de enfriamiento y empaque automatizados para mejorar la eficiencia continuamos trabajando en implementar prácticas agrícolas sostenibles
Sinaloa en el año 2021 como parte de nuestra estrategia para garantizar en las áreas posteriores a la cosecha. Además, optimizamos las rutas de que se centran en el uso eficiente de los recursos, así como en el cuidado y
una oferta continua de arándanos a nuestros clientes durante todo el año. distribución y trabajamos en acercamientos comerciales para llegar de la conservación de la biodiversidad y los ecosistemas locales.
Nuestro enfoque del negocio se centra en la expansión propia, así como manera más eficiente a nuestros clientes y captar nuevas oportunidades.
en asociaciones con productores locales a quienes adquirimos productos Aunque nuestro principal destino de comercialización ha sido Estados En cuanto a nuestro desempeño social, mantenemos nuestro compromiso
para satisfacer nuestra demanda, los cuales luego comercializamos bajo Unidos, estamos evaluando la venta a otros mercados de la región. ético y una comunicación transparente, coherente y proactiva con
la marca Camposol. nuestros grupos de interés, incluidas las comunidades locales y nuestros
A nivel ambiental, durante la campaña 2023, tuvimos condiciones colaboradores. Contribuimos al desarrollo sostenible a través de la
En 2023, concluimos el segundo año de la campaña de producción, climáticas favorables. Sin embargo, la llegada del huracán Norma provocó financiación de proyectos orientados a cubrir las necesidades de la
empaque y comercialización de arándanos. Experimentamos un aumento inundaciones que afectaron nuestras instalaciones de procesamiento, comunidad y tenemos iniciativas para fortalecer las capacidades de
en la producción con respecto al año anterior y logramos instalar sistemas especialmente las áreas de empaque e inventario. A pesar de ello, nuestros colaboradores.

Desempeño económico y de gobernanza Desempeño ambiental Desempeño social

Comercialización y producción: Gestión del agua: Colaboradores:


» 316,0 ton de arándanos comercializadas, de las cuales 82.9% » Gestionamos y realizamos el pago de la cuota anual para » 104 colaboradores directos, de los cuales el 38.5% son
son de producción propia y el resto proveniente de terceros. obtener el permiso de uso de agua del módulo de riego de mujeres.
la comunidad más próxima.
Infraestructura: Salud, seguridad y bienestar:
» Inauguramos y pusimos en marcha nuestra primera planta Gestión de la energía: » Nos esforzamos por mantener un entorno laboral seguro por
de empaque en frío la cual está a disposición propia pero » 182,552 KWh de energía eléctrica consumida. lo cual tenemos 0 incidentes registrados.
también para los agricultores de la zona, quienes tendrán la » Contamos con un enfoque de evaluación continua de los
posibilidad de empacar sus productos de forma eficiente, a Gestión de residuos: riesgos para conocer cuáles son los peligros y los riesgos
un costo competitivo y con mayor rapidez. » Gestionamos la adecuada recolección y disposición de los en nuestros lugares de trabajo. Adoptamos medidas para
residuos que generamos a través de un operador externo, controlarlos con eficacia, asegurando que dichos peligros y
Innovación: que cuenta con los permisos necesarios emitidos por las riesgos no causen daños a nuestros colaboradores.
» Establecimos nuestro Programa de Mejoramiento Genético dependencias de gobierno correspondientes.
(PMG), el cual se enfoca en desarrollar nuevas variedades Comunidades locales:
de arándanos para uso propio y para comercialización a » 10,668 empleos locales.
productores y viveros. Estamos trabajando en variedades con » Nos enfocamos en promover el empleo local y en la
mejores atributos en términos de productividad, adaptados asociatividad con productores independientes de arándanos.
al clima de México, y resistentes a plagas y enfermedades. Por ello, los pobladores y los productores de las zonas
rurales cercanas se benefician de nuestras actividades, pues
Certificaciones: ofrecemos salarios adecuados y oportunidades de negocio.
» Estamos certificados en Global GAP y SMETA.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 88


10
Acerca (GRI 2-2, 2-3, 2-4, 2-5, 2-14)
El presente reporte contiene información sobre nuestro desempeño en los aspectos ambientales, sociales

del
y de gobernanza (ESG) de nuestras operaciones en Perú, Colombia y Uruguay durante el periodo del
01 de enero al 31 de diciembre del 2023. Adicionalmente, se incluye una sección sobre nuestras
operaciones en México y Chile, dado que, al todavía ser proyectos, se está reportando la información

reporte
disponible.

El reporte ha sido elaborado de conformidad con los estándares del Global Reporting Initiative
(GRI), utilizando los Contenidos Generales 2021, los Estándares Temáticos y el Estándar Sectorial GRI
13: Agricultura, Acuicultura y Pesca 2022; así como las métricas de actividad del Sustainability
Accounting Standards Board (SASB) para los sectores de Productos Agrícolas y Alimentos
Procesados.

El propósito de este reporte es informar a nuestros grupos de interés sobre nuestro desempeño en los
aspectos ESG y de sostenibilidad en nuestras operaciones; ofreciendo una visión general de nuestra
empresa, nuestros valores y compromisos, así como detalles sobre nuestra estrategia para abordar
nuestros impactos relacionados con la sostenibilidad. Además, destacamos las acciones realizadas en
contribución con los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) y los 10 principios del Pacto Global de las
Naciones Unidas, demostrando así el compromiso de Camposol con la sostenibilidad y la responsabilidad
corporativa. Este reporte ha sido elaborado por el equipo de Sostenibilidad de Camposol en colaboración

Nuestra visión es ser el con la consultora EY. Además, validado y aprobado por la Vicepresidencia Legal, Compliance y ESG.

proveedor referente y de Para este reporte se ha considerado una actualización de información del consumo de agua en las
operaciones de Colombia presentada en los reportes de años anteriores, lo cual ha afectado al valor del
vanguardia de alimentos consumo total de agua (Megalitros) de los años 2020, 2021 y 2022. Por otro lado, el presente reporte
no ha sido sometido a un proceso de verificación externa.
saludables y frescos para
Los puntos de contacto para cualquier consulta o duda son: Alvaro Carrasco, Flavia Queirolo-
las familias del mundo. Nicolini y Alessandra Zamora. Los correos electrónicos de contacto son: acarrasco@[Link],
fqueirolonicolini@[Link] y azamora@[Link].

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 89


11 11.1 Índice GRI

Anexos Declaración de uso

GRI 1 Usado
Camposol ha elaborado el informe conforme a los Estándares GRI para el periodo
comprendido entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2023.
GRI 1: Fundamentos 2021
Estándares GRI Sectoriales aplicables GRI 13: Sectores Agricultura, Acuicultura y Pesca 2022

Omisión
Referencia al
GRI Contenido Página Requerimiento
Motivo Explicación GRI Sectorial
omitido
Contenidos Generales
2-1 Detalles organizacionales 5 - - - -
2-2 Entidades incluidas en la presentación de informes de sostenibilidad 89 - - - -
2-3 Periodo objeto del informe, frecuencia y punto de contacto 89 - - - -
2-4 Actualización de la información 56, 89 -
2-5 Verificación externa 89 - - - -
2-6 Actividades, cadena de valor y otras relaciones comerciales 5, 7, 34 - - - -
2-7 Empleados 38 - - - -
2-8 Trabajadores que no son empleados 35 - - - -
GRI 2: 2-9 Estructura de gobernanza y composición 27 - - - -
Contenidos Generales 2021
2-10 Designación y selección del máximo órgano de gobierno 27 - - - -
2-11 Presidente del máximo órgano de gobierno 27 - - - -
Función del máximo órgano de gobierno en la supervisión de la gestión de los
2-12 27, 33 - - - -
impactos
2-13 Delegación de la responsabilidad de gestión de los impactos 27, 33 - - - -
Función del máximo órgano de gobierno en la presentación de informes de
2-14 89 - - - -
sostenibilidad
2-15 Conflictos de interés 30 - - - -
2-16 Comunicación de inquietudes críticas 27 - - - -

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 90


GRI GRI

2-17
2-18

2-19

2-20

2-21
Políticas de remuneración
Contenido

Conocimientos colectivos del máximo órgano de gobierno


Evaluación del desempeño del máximo órgano de gobierno

Proceso para determinar la remuneración

Ratio de compensación total anual


Página

27
27

41
Requerimiento
omitido
-
-
a, b

a, b

-
Omisión

Motivo

-
-
Restricciones de
confidencialidad
Restricciones de
confidencialidad
-
Explicación

-
-
Restricciones de
confidencialidad
Restricciones de
confidencialidad
-
Referencia al
GRI Sectorial

-
-
-

-
2-22 Declaración sobre la estrategia de desarrollo sostenible 3 - - - -
2-23 Compromisos y políticas 13 - - - -
2-24 Incorporación de los compromisos y políticas 13 - - - -
2-25 Procesos para remediar los impactos negativos 32 - - - -
2-26 Mecanismos para solicitar asesoramiento y plantear inquietudes 32 - - - -
2-27 Cumplimiento de la legislación y las normativas 29 - - - -
2-28 Afiliación a asociaciones 20 - - - -
2-29 Enfoque para la participación de los grupos de interés 16 - - - -
2-30 Convenios de negociación colectiva 52 - - - -
Temas Materiales
3-1 Proceso de determinación de los temas materiales 23 - - - -
GRI 3: Temas Materiales 2021
3-2 Lista de temas materiales 23 - - - -
Relacionamiento comunitario
3-3 Gestión de los temas materiales 76 - - - 13.22.1
203-1 Inversiones en infraestructura y servicios apoyados 76 - - - 13.22.3

No se ha
GRI 203: Impactos económicos realizado una
evaluación
indirectos 2016 Información
exhaustiva de
203-2 Impactos económicos indirectos significativos 76 ayb no disponible o 13.22.4
los impactos
incompleta
económicos
indirectos de sus
operaciones.

GRI 411: Derechos de los 3-3 Gestión de los temas materiales 80 - - - 13.14.1
pueblos indígenas 2016
411-1 Casos de violaciones de los derechos de los pueblos indígenas 80 - - - 13.14.2
3-3 Gestión de los temas materiales 76, 78 - - - 13.12.1
Operaciones con programas de participación de la comunidad local,
GRI 413: Comunidades locales 413-1 76, 78 - - - 13.12.2
evaluaciones del impacto y desarrollo
2016
Operaciones con impactos negativos significativos –reales o potenciales– en las
413-2 76, 78 - - - 13.12.3
comunidades locales

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 91


GRI GRI

GRI 13: Sectores Agricultura,


Acuicultura y Pesca 2022

GRI 13: Sectores Agricultura,


13.13

13.13

13.13

13.14
Contenido

Gestión de los temas materiales


Ubicaciones donde las operaciones de la organización podrían afectar los
derechos sobre la tierra y los recursos naturales
Cantidad, el tamaño en hectáreas y la ubicación de las operaciones en las que se
han producido vulneraciones de derechos sobre la tierra y los recursos naturales y
los grupos de titulares de derechos que se han visto afectados
Ubicaciones de las operaciones donde hay presencia de pueblos indígenas o
donde estos pueden verse afectados por las actividades de la organización
Página

80

80

80

76, 80
Requerimiento
omitido
-

-
Omisión

Motivo

-
Explicación

-
Referencia al
GRI Sectorial

13.13.1

13.13.2

13.13.3

13.14.3

Acuicultura y Pesca 2022 Informar si la organización ha participado en un proceso para obtener el


13.14 consentimiento libre, previo e informado (CLPI) de los pueblos indígenas para 76, 80 - - - 13.14.4
alguna de sus actividades
Gestión de la salud y seguridad laboral
3-3 Gestión de los temas materiales 46 - - - 13.19.1
403-1 Sistema de gestión de la salud y la seguridad en el trabajo 46 - - - 13.19.2
403-2 Identificación de peligros, evaluación de riesgos e investigación de incidentes 46 - - - 13.19.3
403-3 Servicios de salud en el trabajo 47 - - - 13.19.4
Participación de los trabajadores, consultas y comunicación sobre salud y
403-4 48 - - - 13.19.5
seguridad en el trabajo
GRI 403: Gestión de Salud y
Seguridad en el Trabajo 2018 403-5 Formación de trabajadores sobre salud y seguridad en el trabajo 49 - - - 13.19.6
403-6 Promoción de la salud de los trabajadores 46 - - - 13.19.7
Prevención y mitigación de los impactos para la salud y la seguridad en el trabajo
403-7 46 - - - 13.19.8
directamente vinculados a través de las relaciones comerciales
403-8 Cobertura del sistema de gestión de la salud y la seguridad en el trabajo 46 - - - 13.19.9
403-9 Lesiones por accidente laboral 50 - - - 13.19.10
403-10 Las dolencias y enfermedades laborales 50 - - - 13.19.11
Gestión del recurso hídrico
Gestión de los temas materiales 54, 55, 56,
3-3 - - - 13.7.1
57, 58
Interacción con el agua como recurso compartido 54, 55, 56,
303-1 - - - 13.7.2
57, 58
GRI 303:
Agua y efluentes 2018 303-2 Gestión de los impactos relacionados con el vertido de agua 58 - - - 13.7.3
303-3 Extracción de agua 54 - - - 13.7.4
303-4 Vertido de agua 58 - - - 13.7.5
303-5 Consumo de agua 56, 57 - - - 13.7.6

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 92


GRI GRI

Retención y desarrollo del talento

GRI 401: Empleo 2016


3-3
401-1

401-2

401-3
3-3
Contenido

Gestión de los temas materiales


Contrataciones de nuevos empleados y rotación de personal
Prestaciones para los empleados a tiempo completo que no se dan a los
empleados a tiempo parcial o temporales
Permiso parental
Gestión de los temas materiales
Página

40
40

41

42
-
Requerimiento
omitido

-
-

-
-
Omisión

Motivo

-
-

-
-
Explicación

-
-

-
-
Referencia al
GRI Sectorial

-
-

-
-
No está
establecido una
cantidad mínima
GRI 402: Relaciones ni máxima
Información
trabajador – empresa 2016 de semanas,
402-1 Plazos de aviso mínimos sobre cambios operacionales - a, b no disponible o -
dependerá de
incompleta
las decisiones
de las gerencias
y/o áreas
involucradas.
3-3 Gestión de los temas materiales 42 - - - -
404-1 Promedio de horas de formación al año por empleado 42 - - - -
GRI 404: Programas para desarrollar las competencias de los empleados y programas de
Formación y educación 2016 404-2 42 - - - -
ayuda a la transición
Porcentaje de empleados que reciben evaluaciones periódicas de su desempeño
404-3 43 - - - -
y del desarrollo de su carrera
Economía circular, gestión de residuos y agricultura sostenible
3-3 Gestión de los temas materiales 97 - - - -
301-1 Materiales utilizados por peso o volumen 62 - - - -
No se cuenta
con la
información
Información sobre los
301-2 Insumos reciclados utilizados 62 a no disponible o insumos -
GRI 301: Materiales 2016 incompleta reciclados
utilizados
para todas las
operaciones.
Actualmente
no se recuperan
301-3 Productos y materiales de envasado recuperados 62 ayb No procede productos o -
materiales de
envasado.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 93


GRI GRI

3-3
306-1
306-2
Contenido

Gestión de los temas materiales


Generación de residuos e impactos significativos relacionados con los residuos
Gestión de impactos significativos relacionados con los residuos
Página

64
64
64
Requerimiento
omitido
-
-
-
Omisión

Motivo

-
-
-
Explicación

-
-
-
No se ha
considerado
la información
sobre los residuos
orgánicos
generados
Referencia al
GRI Sectorial

13.8.1
13.8.2
13.8.3

GRI 306: Residuos 2020 Información ya que no se


306-3 Residuos generados 64 a no disponible o cuenta con dicha 13.8.4
incompleta información.
Camposol viene
trabajando en
metodologías
para monitorear
y registrar los
estos datos.
306-4 Residuos no destinados a eliminación 64 - - - 13.8.5
306-5 Residuos destinados a eliminación 64 - - - 13.8.6
GRI 13: Sectores Agricultura,
13.5 Gestión de los temas materiales 71 - - - 13.5.1
Acuicultura y Pesca 2022
13.6 Gestión de los temas materiales 71 - - - 13.6.1
No se cuenta
GRI 13: Sectores Agricultura, Información con información
Acuicultura y Pesca 2022 Volumen y la intensidad de los pesticidas usados de acuerdo con los niveles de
13.6 71 13.6.2 no disponible o sobre la 13.6.2
peligro de toxicidad
incompleta intensidad de la
aplicación.
Diversidad, inclusión y género
3-3 Gestión de los temas materiales 44 - - - 13.15.1
GRI 405: Diversidad e igualdad 405-1 Diversidad de órganos de gobierno y empleados 44 - - - 13.15.2
de oportunidades 2016
Restricciones de Restricciones de
405-2 Ratio entre el salario básico y la remuneración de mujeres y de hombres - a, b 13.15.3
confidencialidad confidencialidad

GRI 406: No discriminación 3-3 Gestión de los temas materiales 52 - - - 13.15.1


2016 406-1 Casos de discriminación y acciones correctivas emprendidas 52 - - - 13.15.4
Describir toda diferencia en los términos de empleo y el enfoque de la
GRI 13: Sectores Agricultura, Restricciones de Restricciones de
13.15 organización en materia de remuneración en función de la nacionalidad y - - 13.15.5
Acuicultura y Pesca 2022 confidencialidad confidencialidad
condición migrante de los trabajadores

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 94


GRI GRI

Gestión de proveedores (logística eficiente)

GRI 308: Evaluación ambiental


de proveedores 2016

GRI 414: Evaluación social de


3-3

308-1

308-2
3-3

414-1
ambientales
Contenido

Gestión de los temas materiales


Nuevos proveedores que han pasado filtros de selección de acuerdo con criterios

Impactos ambientales negativos en la cadena de suministro y medidas tomadas


Gestión de los temas materiales
Nuevos proveedores que han pasado filtros de selección de acuerdo con criterios
Página

36

36

36
36

36
Requerimiento
omitido

-
-

-
Omisión

Motivo

-
-

-
Explicación

-
-

-
Referencia al
GRI Sectorial

-
-

-
proveedores 2016 sociales
414-2 Impactos sociales negativos en la cadena de suministro y medidas tomadas 36 - - - -
13.23 Gestión de los temas materiales 36 - - - 13.23.1
13.23 Nivel de trazabilidad implementado para cada producto abastecido 36 - - - 13.23.2
Porcentaje del volumen abastecido certificado conforme a estándares
GRI 13: Sectores Agricultura, 13.23 internacionales reconocidos, que permiten dar trazabilidad a los productos a 36 - - - 13.23.3
Acuicultura y Pesca 2022 través de la cadena de suministro
Proyectos de mejora para certificar a los proveedores conforme a estándares
13.23 internacionales reconocidos, que permitan realizar el seguimiento de los 36 - - - 13.23.4
productos a través de toda la cadena de suministro
Derechos Humanos
3-3 Gestión de los temas materiales 52 - - - 13.18.1
GRI 407: Libertad de asociación
y negociación colectiva 2016 Operaciones y proveedores en los que el derecho a la libertad de asociación y la
407-1 52 - - - 13.18.2
negociación colectiva podría estar en riesgo
3-3 Gestión de los temas materiales 52 - - - 13.17.1
GRI 408: Trabajo infantil 2016
408-1 Operaciones y proveedores con riesgo significativo de casos de trabajo infantil 52 - - - 13.17.2
3-3 Gestión de los temas materiales 52 - - - 13.16.1
GRI 409: Trabajo forzoso u
obligatorio 2016 Operaciones y proveedores con riesgo significativo de casos de trabajo forzoso u
409-1 52 - - - 13.16.2
obligatorio
No se han
tenido
GRI 418: Privacidad del cliente Reclamaciones fundamentadas relativas a violaciones de la privacidad del
418-1 - a, b, c No procede reclamaciones -
2016 cliente y pérdida de datos del cliente
fundamentadas
durante el 2023.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 95


GRI 2016
GRI

Calidad, marketing y nutrición (incluye etiquetado y gestión de clientes)

GRI 416:
Salud y seguridad de los clientes

GRI 417: Marketing y


3-3

416-1

416-2

3-3
y la seguridad
Contenido

Gestión de los temas materiales


Evaluación de los impactos de las categorías de productos y servicios en la salud

Casos de incumplimiento relativos a los impactos de las categorías de productos


y servicios en la salud y la seguridad
Gestión de los temas materiales
Página

82

82

82, 84

84
Requerimiento
omitido

-
Omisión

Motivo

-
Explicación

-
Referencia al
GRI Sectorial

13.10.1

13.10.2

13.10.3

-
417-1 Requerimientos para la información y el etiquetado de productos y servicios 84 - - - -
etiquetado 2016
Casos de incumplimiento relacionados con la información y el etiquetado de
417-2 84 - - - -
productos y servicios
417-3 Casos de incumplimiento relacionados con comunicaciones de marketing 84 - - - -
13.9 Gestión de los temas materiales 82 - - - 13.9.1
No se cuenta
con información
sobre la pérdida
GRI 13: Sectores Agricultura, de alimentos.
Información
Acuicultura y Pesca 2022 Peso total de la pérdida de alimentos en toneladas métricas y el porcentaje de Camposol viene
13.9 - - no disponible o 13.9.2
pérdida de alimentos trabajando en
incompleta
metodologías
para monitorear
y registrar los
estos datos.
Porcentaje del volumen de producción de sitios certificados conforme a
13.10 82 - - - 13.10.4
GRI 13: Sectores Agricultura, estándares sobre inocuidad de los alimentos de reconocimiento internacional
Acuicultura y Pesca 2022 Cantidad de retiros del mercado emitidos por motivos de inocuidad de los
13.10 82 - - - 13.10.4
alimentos y el volumen total de productos retirados
Eficiencia energética, gestión de GEI y cambio climático
3-3 Gestión de los temas materiales 58 - - - -
302-1 Consumo de energía dentro de la organización 59 - - - -
Camposol
no tiene un
302-2 Consumo de energía fuera de la organización - a, b, c No procede consumo de -
energía fuera de
la organización.
302-3 Intensidad energética 61 - - - -
GRI 302: Energía 2016
302-4 Reducción del consumo energético 59 - - - -
No se cuenta
con información.
Camposol viene
Información
trabajando en
302-5 Reducción de los requerimientos energéticos de productos y servicios - a, b, c no disponible o -
metodologías
incompleta
para monitorear
y registrar los
estos datos.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 96


GRI GRI

3-3

305-1
Contenido

Gestión de los temas materiales

Emisiones directas de GEI (alcance 1)


Página

61

-
Requerimiento
omitido
-

a, b, c, d, e, f, g
Omisión

Motivo

Información no
disponible o
incompleta
Explicación

-
No se cuenta
con información.
Camposol viene
trabajando en
metodologías
para monitorear
y registrar los
estos datos.
Referencia al
GRI Sectorial

13.1.1

13.1.2

No se cuenta
con información.
Camposol viene
Información no
trabajando en
305-2 Emisiones indirectas de GEI asociadas a la energía (alcance 2) - a, b, c, d, e, f, g disponible o 13.1.3
metodologías
incompleta
para monitorear
y registrar los
estos datos.
No se cuenta
con información.
Camposol viene
GRI 305: Emisiones 2016 Información no
trabajando en
305-3 Otras emisiones indirectas de GEI (alcance 3) - a, b, c, d, e, f, g disponible o 13.1.4
metodologías
incompleta
para monitorear
y registrar los
estos datos.
No se cuenta
con información.
Camposol viene
Información no
trabajando en
305-4 Intensidad de las emisiones de GEI - a, b, c, d disponible o 13.1.5
metodologías
incompleta
para monitorear
y registrar los
estos datos.
No se cuenta
con información.
Camposol viene
Información no
trabajando en
305-5 Reducción de las emisiones de GEI - a, b, c, d, e disponible o 13.1.6
metodologías
incompleta
para monitorear
y registrar los
estos datos.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 97


GRI GRI

305-6
Contenido

Emisiones de sustancias que agotan la capa de ozono (ODS)


Página

-
Requerimiento
omitido

a, b, c, d
Omisión

Motivo

Información no
disponible o
incompleta
Explicación

No se cuenta
con información.
Camposol viene
trabajando en
metodologías
para monitorear
y registrar los
estos datos.
No se cuenta
Referencia al
GRI Sectorial

13.1.7

con información.
Camposol viene
Información no
Óxidos de nitrógeno (NOx), óxidos de azufre (SOx) y otras emisiones trabajando en
305-7 - a, b, c disponible o 13.1.8
significativas al aire metodologías
incompleta
para monitorear
y registrar los
estos datos.
Condiciones laborales
GRI 3:
3-3 Gestión de los temas materiales 41 - - - -
Temas Materiales 2021
GRI 13: Sectores Agricultura,
13.20 Gestión de los temas materiales 41 - - - 13.20.1
Acuicultura y Pesca 2022
13.21 Gestión de los temas materiales 52 - - - 13.21.1
Porcentaje de empleados y trabajadores que no son empleados y cuyo trabajo
GRI 13: Sectores Agricultura, 13.21 52 - - - 13.21.2
es controlado y cubierto por acuerdos de negociación colectiva
Acuicultura y Pesca 2022
Porcentaje de empleados y trabajadores que no son empleados y cuyo trabajo
13.21 41 - - - 13.21.3
es controlado y a quienes se les pague por encima del salario vital
Desempeño económico, desarrollo económico e inversión local
3-3 Gestión de los temas materiales 11 - - - 13.22.1

GRI 201: Desempeño 201-1 Valor económico directo generado y distribuido 11 - - - 13.22.2
Económico 2016 201-3 Obligaciones del plan de beneficios definidos y otros planes de jubilación 11 - - - -
201-4 Asistencia financiera recibida del gobierno 11 - - - -
Ética, compliance normativo, gestión de riesgo y transparencia
3-3 Gestión de los temas materiales - - - 13.2.1
No se ha
identificado las
GRI 201: Desempeño implicaciones
Información
Económico 2016 Implicaciones financieras y otros riesgos y oportunidades derivados del cambio financieras
201-2 - a no disponible o 13.2.2
climático de los riesgos
incompleta
derivados
al cambio
climático.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 98


GRI GRI

GRI 205: Anticorrupción 2016

GRI 206: Competencia desleal


2016
3-3
205-1
205-2
205-3
3-3

206-1
Contenido

Gestión de los temas materiales


Operaciones evaluadas en función de los riesgos relacionados con la corrupción
Comunicación y formación sobre políticas y procedimientos anticorrupción
Incidentes de corrupción confirmados y medidas tomadas
Gestión de los temas materiales
Acciones jurídicas relacionadas con la competencia desleal y las prácticas
monopólicas y contra la libre competencia
Página

30
30
30
30
31

31
Requerimiento
omitido
-
-
-
-
-

-
Omisión

Motivo

-
-
-
-
-

-
Explicación

-
-
-
-
-

-
Referencia al
GRI Sectorial

13.26.1
13.26.2
13.26.3
13.26.4
13.25.1

13.25.2

3-3 Gestión de los temas materiales 30 - - - 13.24.1


GRI 415: Política pública 2016
415-1 Contribución a partidos y/o representantes políticos 30 - - - 13.24.2
Biodiversidad, conservación y tratamiento de suelo
3-3 Gestión de los temas materiales 67 - - - 13.3.1
Sitios operacionales en propiedad, arrendados o gestionados ubicados dentro de
304-1 o junto a áreas protegidas o zonas de gran valor para la biodiversidad fuera de 67 - - - 13.3.2
áreas protegidas
Impactos significativos de las actividades, productos y servicios en la
GRI 304: Biodiversidad 2016 304-2 67 - - - 13.3.3
biodiversidad
304-3 Hábitats protegidos o restaurados 67 - - - 13.3.4
Especies que aparecen en la lista Roja de la IUCN y en listas nacionales
304-4 de conservación cuyos hábitats se encuentren en áreas afectadas por las 67 - - - 13.3.5
operaciones
13.4 Gestión de los temas materiales 67 - - - 13.4.1
Las operaciones
Porcentaje del volumen de producción proveniente de terrenos pertenecientes de Camposol
13.4 a la organización, alquilados o gestionados por esta, que se consideran libres de - - No procede no se realizan 13.4.2
deforestación o conversión, por producto en ecosistemas
naturales.
No se cuenta
con la
Porcentaje del volumen abastecido que se considera libre de deforestación o Información información de
13.4 conversión; porcentaje del volumen abastecido del que se desconoce el origen, - - no disponible o ecosistemas 13.4.3
de manera que pueda determinarse si es libre de deforestación o conversión incompleta naturales
convertidos por
GRI 13: Sectores Agricultura,
proveedores.
Acuicultura y Pesca 2022
Las operaciones
de Camposol
Tamaño en hectáreas, la ubicación y el tipo de ecosistemas naturales convertidos
13.4 - - No procede no se realizan 13.4.4
desde la fecha de corte
en ecosistemas
naturales.
No se cuenta
con la
Información información de
Tamaño en hectáreas, la ubicación y el tipo de ecosistemas naturales convertidos
13.4 - - no disponible o ecosistemas 13.4.5
desde la fecha de corte por proveedores o en sitos de abastecimiento
incompleta naturales
convertidos por
proveedores.

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 99


SASB 11.2 Índice SASB

Estándar SASB aplicable

Tema

Emisiones de Gases de Efecto Invernadero


Productos agrícolas (Versión 2023-12)

Código

FB-AG-110a.1

FB-AG-110a.2
Emisiones globales brutas del Alcance 1
Parámetro de contabilidad

Discusión de la estrategia o plan a largo y corto plazo para gestionar las emisiones del Alcance 1, los objetivos de reducción de
emisiones y un análisis del rendimiento frente a esos objetivos.
Página
No se cuenta con esta
Información.
No se cuenta con esta
Información.
No se cuenta con esta
FB-AG-110a.3 Combustible consumido por la flota, porcentaje renovable.
Información.
Gestión de la Energía FB-AG-130a.1 (1) Energía operativa consumida, (2) porcentaje de electricidad de la red y (3) porcentaje renovable. 59
(1) Total de agua extraída, (2) total de agua consumida; porcentaje de cada uno en regiones con Estrés Hídrico Basal Alto o
FB-AG-140a.1 54, 55, 56
Extremadamente Alto.
Gestión del Agua FB-AG-140a.2 Descripción de los riesgos de gestión del agua y discusión de estrategias y prácticas para mitigar esos riesgos. 54, 55, 56
Número de incidentes de no conformidad relacionados con permisos, estándares y reglamentos de cantidad o calidad del
FB-AG-140a.3 54, 55, 56
agua
Auditoría de la Iniciativa Mundial de Seguridad Alimentaria (GFSI): (1) tasa de no conformidad y (2) tasa de acciones
FB-AG-250a.1 82, 84, 98
correctivas correspondientes para casos de no conformidad a) importantes y b) leves
Seguridad Alimentaria Porcentaje de productos agrícolas obtenidos de proveedores certificados con una certificación de seguridad alimentaria
FB-AG-250a.2 82
reconocida por la Iniciativa Global de Seguridad Alimentaria (GFSI).
FB-AG-250a.3 (1) Número de retiros emitidos y (2) cantidad total de producto alimenticio retirado. 82, 84, 98
(1) Tasa total de incidentes registrables (TRIR), (2) tasa de mortalidad, y (3) tasa de frecuencia de incidentes cercanos (NMFR)
Salud y Seguridad en el Trabajo FB-AG-320a.1 46
para (a) empleados directos y (b) empleados contratados.
(1) Porcentaje de productos agrícolas obtenidos que están certificados con un estándar ambiental o social de terceros, y (2)
FB-AG-430a.1 36
porcentajes por estándar.
Impactos Ambientales y Sociales de la Auditoría de responsabilidad social y ambiental de los proveedores: (1) tasa de no conformidad y (2) tasa de acción correctiva
FB-AG-430a.2 36
Cadena de Suministro de Ingredientes asociada para (a) no conformidades importantes y (b) menores.
Discusión de la estrategia para gestionar los riesgos ambientales y sociales derivados del cultivo contractual y la obtención de
FB-AG-430a.3 36
materias primas.
Gestión de Organismos Modificados
FB-AG-430b.1 Discusión de estrategias para gestionar el uso de organismos modificados genéticamente (OMG). Camposol no emplea OMG.
Genéticamente (OMG)
FB-AG-440a.1 Identificación de cultivos principales y descripción de los riesgos y oportunidades presentados por el cambio climático. No se cuenta con esta
Abastecimiento de Ingredientes Información.
FB-AG-440a.2 Porcentaje de productos agrícolas obtenidos de regiones con Estrés Hídrico Basal Alto o Extremadamente Alto. No aplica.

Código Parámetros de actividad Página


FB-AG-000.A Producción por cultivo principal 8
FB-AG-000.B Número de instalaciones de procesamiento 8
FB-AG-000.C Área total de tierra bajo producción activa 8
FB-AG-000.D Costo de los productos agrícolas obtenidos externamente. 8

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 100


SASB Estándar SASB aplicable

Tema
Gestión de la Energía

Gestión del Agua


Código
FB-PF-130a.1

FB-PF-140a.1

FB-PF-140a.2
FB-PF-140a.3

FB-PF-250a.1
Alimentos Procesados (Versión 2023-12)

Extremadamente Alto
Parámetro de contabilidad
(1) Total de energía consumida, (2) porcentaje de electricidad de la red y (3) porcentaje renovable
(1) Total de agua extraída, (2) total de agua consumida; porcentaje de cada uno en regiones con Estrés Hídrico Basal Alto o

Número de incidentes de incumplimiento asociados con permisos de calidad del agua, normas y regulaciones
Descripción de los riesgos de gestión del agua y discusión de estrategias y prácticas para mitigar esos riesgos
Auditoría de la Iniciativa Global de Seguridad Alimentaria (GFSI): (1) tasas de no conformidad y (2) tasas de acción correctiva asociadas
para (a) no conformidades importantes y (b) menores
Página
59

54, 55, 56

54, 55, 56
54, 55, 56

82, 84

Porcentaje de ingredientes obtenidos de instalaciones de proveedores de Nivel 1 certificados en un programa de certificación de seguridad
Seguridad Alimentaria FB-PF-250a.2 82
alimentaria reconocido por la Iniciativa Global de Seguridad Alimentaria (GFSI)
FB-PF-250a.3 (1) Total de avisos de violación de seguridad alimentaria recibidos, (2) porcentaje corregido 82, 84
FB-PF-250a.4 (1) Número de retiros emitidos y (2) cantidad total de producto alimenticio retirado 82, 84
Restricciones de
FB-PF-260a.1 Ingresos de productos etiquetados o comercializados para promover atributos de salud y nutrición
confidencialidad.
Salud y Nutrición
Discusión del proceso para identificar y gestionar productos e ingredientes relacionados con preocupaciones nutricionales y de salud entre No se cuenta con esta
FB-PF-260a.2
los consumidores información.
Porcentaje de impresiones publicitarias (1) hechas en niños y (2) hechas en niños para promover productos que cumplen con pautas No se cuenta con esta
FB-PF-270a.1
dietéticas información.

Etiquetado y Marketing de No se cuenta con esta


FB-PF-270a.2 Ingresos de productos etiquetados como (1) que contienen organismos genéticamente modificados (OGM) y (2) no OGM
Productos información.
FB-PF-270a.3 Número de incidentes de incumplimiento con códigos de etiquetado o marketing de la industria o regulación 84
FB-PF-270a.4 Cantidad total de pérdidas monetarias como resultado de procesos legales asociados con prácticas de etiquetado o marketing 84
(1) Peso total del embalaje, (2) porcentaje hecho de materiales reciclados o renovables, y (3) porcentaje que es reciclable, reutilizable o
Gestión del Ciclo de Vida del FB-PF-410a.1 62
compostable
Embalaje
FB-PF-410a.2 Discusión de estrategias para reducir el impacto ambiental del embalaje a lo largo de su ciclo de vida 62
Porcentaje de ingredientes alimentarios obtenidos que están certificados según estándares ambientales o sociales de terceros, y porcentajes
Impactos Ambientales y FB-PF-430a.1 36
por estándar
Sociales de la Cadena de
Suministro de Ingredientes Auditoría de responsabilidad social y ambiental de los proveedores (1) tasa de no conformidad y (2) tasa de acción correctiva asociada para
FB-PF-430a.2 36
(a) no conformidades importantes y (b) menores
FB-PF-440a.1 Porcentaje de ingredientes alimentarios obtenidos de regiones con Estrés Hídrico Basal Alto o Extremadamente Alto 56
Abastecimiento de Ingredientes No se cuenta con esta
FB-PF-440a.2 Lista de ingredientes alimentarios prioritarios y discusión de riesgos de obtención relacionados con consideraciones ambientales y sociales
información.

Código Parámetros de actividad Página


FB-PF-000.A Peso de productos vendidos 8
FB-PF-000.B Número de instalaciones de producción 8

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 101


11.3 Empresas que pertenecen a Camposol Holding PLC

Camposol S.A. pertenece a Camposol Holding PLC, que está compuesto por diversas subsidiarias y traders, detallados a continuación:

Empresa Ubicación Actividad

Camposol S.A. Perú Tierras de cultivo - Oficina Empresarial

Nor Agro S.A.C Sullana, Piura,Perú Tierras de cultivo

Muelles y Servicios Paita S.A.C Paita, Piura, Perú Tierras de cultivo

Camposol Europa S.L. España Trader

Camposol Fresh B.V. Países Bajos Trader

Grainlens S.A.C Perú Holding

Blacklocust S.A.C Perú Holding

Persea, Inc. USA Holding

Camposol Fresh U.S.A, Inc. USA Trader

Camposol Foods Trading Co. Ltd China Trader

Camposol Fresh Foods Trading Co. Ltd. Hong Kong, China Trader

Camposol Colombia S.A.S Colombia Tierras de cultivo

Camposol Uruguay S.R.L. Uruguay Tierras de cultivo

Camposol Chile S.P.A Chile Tierras de cultivo

Camposol Cyprus Limited Chipre Holding

Camposol Switzerland GmbH Suiza Trader

Camposol Trade España S.L.U. España Trader

Aliria S.A.C Perú Proyectos

Camposol Operaciones Agrícolas Mx S.A.P.I. de C.V. México Tierras de cultivo

Camposol I&D S.A.C Perú Proyectos

Camposol Corp. USA Oficina empresarial

Camposol Switzerland GmbH Costa Rica Oficina empresarial

Camposol Fresh Trading Mx S.A.P.I. de C.V. México Trader

REPORTE DE SOSTENIBILIDAD 2023 102


CamposolCares:

Camposol:

[Link]

Trabajamos el campo
para mejorar vidas

También podría gustarte