Evaluación de Proveedor J&R Servicios Múltiples
Evaluación de Proveedor J&R Servicios Múltiples
PER-440-19-045-2993
ÍNDICE GENERAL
01 02 03
INTRODUCCIÓN ALCANCE METODOLOGÍA
04 05 06
INFORMACIÓN DE FORMULARIO DE RESÚMEN DE
LA EMPRESA EVALUACIÓN RESULTADOS
07 08 09
CONCLUSIONES OBSERVACIONES RECOMENDACIONES
10
FOTOGRAFÍAS
pág. 1
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
1. INTRODUCCIÓN
Previo al inicio de la auditoría de homologación se llevó a cabo 2 Minutos por mi seguridad y Charla
de 5 minutos, en la cual se revisaron los lineamientos de seguridad y salud a tener en cuenta en las
instalaciones del proveedor.
2. ALCANCE
3. METODOLOGÍA
pág. 2
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
4. INFORMACIÓN DE LA EMPRESA
DATOS GENERALES
R.U.C 20496017359
PAÍS PERÚ
DEPARTAMENTO CAJAMARCA
PROVINCIA CAJAMARCA
DISTRITO CAJAMARCA
TELÉFONO 959595018
E-MAIL [Link]@[Link]
1. - -
2. - -
3. - -
pág. 3
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
PRODUCTOS
A enero de 2022 tiene una deuda de S-. 0.00, de acuerdo con el reporte de
RCC – DEUDA SBS
INFOCORP al 11-03-2022.
Calificación NOR 0%, score de riesgo bajo con una puntuación de 753, de acuerdo
CLASIFICACIÓN CREDITICIA
con el reporte de INFOCORP al 11-03-2022.
Presenta deudas vencidas por un monto de S-. 98,147.00 y US$ 250.00, de acuerdo
CONSOLIDADO DE MOROSIDAD
con el reporte de INFOCORP al 11-03-2022.
Nota:
RCC - Deuda SBS es el "Reporte Crediticio Consolidado SBS", el cual contiene todas aquellas cuentas relacionadas a obligaciones
crediticias de los deudores (personas naturales y jurídicas) en las entidades supervisadas por la Superintendencia de Banca y Seguros, cuyo
saldo sea S/.1 o más. La SBS realiza en cada caso una clasificación crediticia de manera de distribución porcentual de la deuda, siendo la
clasificación: Normal, Problema Potencial, Deficiente, Dudoso o Pérdida.
pág. 4
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
5. FORMULARIO DE EVALUACIÓN
[Link] GENERALES
Preguntas Informativas :
¿Los representantes legales registrados ante la SUNAT cuentan con investigaciones ante el Ministerio
Público o procesos judiciales en trámite, o tienen condenas por delitos tributarios, aduaneros, lavado de
activos, tráfico ilícito de drogas, terrorismo, minería ilegal, tráfico ilegal de productos forestales
maderables, contra los derechos intelectuales o contra la fe pública? Solo se toman en cuenta los
No Informativo
denunciados por el Procurador Público de la SUNAT o por una entidad gubernamental, salvo en los
casos de delitos contra la fe pública que solo se toman en cuenta los denunciados por el Procurador
Público de la SUNAT Según lo declarado por el Gerente General y-o Representante legal de la
organización.
Desde que fecha es proveedores de Buenaventura y subsidiarias Indicar qué productos o servicios brinda a
Buenaventura y Subsidiarias
Producto - Servicio
Nro. Fecha Cía Buenaventura Subsidiarias
realizado
Mejoramiento y
1. 01-04-2013 acondicionamiento de CIA. COIMOLACHE CIA. COIMOLACHE Informativo
comedor
Cerco perímetro de
2. 01-09-2013 postes y alambres de CIA. COIMOLACHE CIA. COIMOLACHE Informativo
púas
Construcción de
accesos y plataformas
3. 13-08-2014 CIA. COIMOLACHE CIA. COIMOLACHE Informativo
para perforaciones
diamantinas
Remediación de
4. 22-09-2015 CIA. COIMOLACHE CIA. COIMOLACHE Informativo
accesos y plataformas
Empresas vinculadas (Indicar si alguna de las empresas vinculadas es o fue proveedor de Buenaventura y
Subsidiarias)
1. - - - Informativo
2. - - - Informativo
3. - - - Informativo
4. - - - Informativo
pág. 5
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
Identifique a las personas jurídicas afiliadas a su empresa (por ejemplo subsidiarias o empresas del mismo grupo
económico)
Es o fue proveedor de
RUC (N° registro Actividad económica y Buenaventura o
Nro. Razón Social País
tributario) años de experiencia alguno de sus
subsidiarias
1. - - - - - Informativo
2. - - - - - Informativo
3. - - - - - Informativo
4. - - - - - Informativo
Identifique a las principales personas jurídicas con las que mantiene relaciones comerciales (por ejemplo
proveedores, clientes). Subraye las que tengan como accionistas a funcionarios públicos)
Tipo de relación -
RUC (N° registro Ventas-Compras
Nro. Razón Social País Accionista o
tributario) anuales
Funcionario Público
IMPRENTA Y
IMPRENTA Y
1. PAPELERIA BRADS PERU 20496062818 ACCIONISTA Informativo
PAPELERIA
SRL
VASQUEZ
2. DISTRIBUIDORA PERU 20491608952 FERRETERIA ACCIONISTA Informativo
FERRETERA SAC
VENTA DE
REPUESTOS Y
3. FERREYROS SA PERU 20100028698 ACCIONISTA Informativo
MAQUINARIA
PESADA
ERGOSALUD M&J
4. PERU 20606975873 VIGILANCIA MEDICA ACCIONISTA Informativo
EIRL
Oficinas Sucursales
Dirección de oficinas:
2. -
pág. 6
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
Documento de
Nro. Nombre completo Nacionalidad Cargos
identidad
MARIA CLADIVEL
2. 27559584 PERUANA JEFA DE LOGISTICA
PAREDES DIAZ
Documento de
Nro. Nombre completo Nacionalidad Cargos
identidad
JOSE CASTINALDO
1. 27558834 PERUANO GERENTE GENERAL
PAREDES SILVA
2. - - - -
Subtotal Informativo
Comentarios:
• Oficinas declaradas: Jr. San Camilo Mz. A Lote 4 urbanización La Alameda, Cajamarca – Cajamarca.
pág. 7
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
Informativa: Posición de caja de los últimos meses (obligatorio) Nota: (Extracto bancario indicando la
Sí Informativo
posición caja o carta de sectorista del banco o un documento que valide este número).
Informativa: Detalle de créditos Bancarios, fecha de financiamiento, cronograma de pagos, fecha en la
No aplica No aplica
que sacaron el préstamo (obligatorio).
Línea de Crédito. Nota: Detallar cuanto en montos netos y respecto a su patrimonio. Mínimo que cubra
No aplica No aplica
3 meses de capital de trabajo.
Estados Financieros:
Informativa: La empresa presentó los dos últimos estados financieros anuales Sí Informativo
Cuadre 0 0 Informativo
Depreciación* 0 0 Informativo
pág. 8
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
Existencias 0 0 Informativo
Ratios de Liquidez
Razón de Liquidez Gral. (1) Nota: Puntaje: Mayor a 1.7 = 100% - Mayor a 1.5 y
1.31 1.43 30.00%
menor a 1.7 = 60% - Mayor a 1.2 y menor a 1.5 = 30 % - Menores a 1.2 = 0%.
Prueba Ácida (2) Nota: Puntaje: Mayor a 1.2 = 100% - Mayor a 1.0 y menor a 1.2
1.31 1.43 100.00%
= 60% - Menor a 1.0 = 0%.
Deuda Neta Corriente - Ebitda Nota: influye también el plazo de pago de la
deuda* Puntaje: Menor a 0.7 = 100% - Menor a 0.9 y mayor a 0.7 = 60% - Mayor 8.09 6.56 00.00%
a 0.9 = 0%.
Capital de Trabajo
Ratios de Solvencia
Razón de endeudamiento (6) Nota: Puntaje: Menor que 0.5 = 100% - Mayor a 0.5
1.05 0.50 00.00%
= 0%.
Explicación de ratios
(1) Indica el grado de cobertura que tienen los activos de mayor liquidez sobre las obligaciones de menor vencimiento o mayor
exigibilidad. Cuanto más elevado sea el coeficiente alcanzado, mayor será la capacidad de la empresa para satisfacer las
deudas que vencen a corto plazo.
**(2) Representa Una Medida Más Directa De La Solvencia Financiera De Corto Plazo De La Empresa, Al Tomar En
Consideración Los Niveles De Liquidez De Los Componentes Del Activo Circulante. Cuanto Más Elevado Sea El Coeficiente
Mayor Será El Grado De Liquidez De La Empresa.
**(6) Indicador O Media Del Riesgo Financiero. Depende De La Política Financiera Que Aplica La Empresa. Cuanto Mayor
Sea El Indicador, Mayor Será El Riesgo De La Empresa.
pág. 9
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
OBLIGACIONES Y PROTESTOS
Informativa: Lista de Obligaciones Bancarias a Corto y Largo Plazo (Sobregiros, Pagarés, Letras) al día
No aplica No aplica
Nota: Completado por el evaluador
1. - - -
2. - - -
3. - - -
Nro. De Cuenta
Ítem: Nombre del Banco Sectorista
(Indicar S-.o US$)
1. INTERBANK - 7023001088603
2. INTERBANK - 7023071355568
3. - - -
CUMPLIMIENTO DE OBLIGACIONES LEGALES De los seis últimos meses, con los siguientes pagos? (Cuando sea
aplicable)
SUNAT Sí 100.00%
SCRT Sí 100.00%
ESSALUD Sí 100.00%
Subtotal 77.18%
pág. 10
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
Comentarios:
Las evidencias proporcionan algunos de los elementos o datos suficientes, acorde con el ítem correspondiente. Durante la
homologación se evidenció que la organización cuenta con:
• Balance y estado de ganancias y pérdidas de los dos últimos periodos 2019 y 2020.
• Presenta deudas vencidas por un monto de S-. 98,147.00 y US$ 250.00, de acuerdo con el reporte de INFOCORP al 11-03-
2022.
• Calificación NOR 0%, score de riesgo bajo con una puntuación de 753, de acuerdo con el reporte de INFOCORP al 11-03-
2022.
• Cumplimiento de los pagos de SUNAT, constancia de pago de IGV-RENTA de los meses de julio a diciembre de 2021.
• Constancia de pago del PLAME de los meses de julio a diciembre de 2021, donde se consigna los pagos de ESSALUD
REGULAR.
No aplica:
pág. 11
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
[Link]ÓN DE PERSONAL
El personal cumple con los perfiles establecidos para el puesto de trabajo Sí 100.00%
Subtotal 100.00%
Comentarios:
Las evidencias proporcionan algunos de los elementos o datos suficientes, acorde con el ítem correspondiente. Durante la homologación se
evidenció que la organización cuenta con:
• Reportes de formato TR: 05 Datos de Trabajadores (Personal en planilla) y R12: Rentas de cuarta categoría (Personal
subcontratado), verificando de los últimos 06 meses. Para el mes de enero del 2022 la empresa cuenta con 87 personas en
planilla y 0 servicios de cuarta categoría.
• Manual de organización y funciones de la empresa, aprobado por gerencia general, detallando responsabilidades y roles del
personal en la organización.
• Perfiles de puesto y funciones de la organización, aprobado por el gerente general; en el cual se describen los requisitos del
puesto, objetivo y descripción; en el cual se evidencia que se cumple con los perfiles de puesto descritas.
pág. 12
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
Cumplimiento de normas legales aplicables: Ley 29783, DS 005-2012 TR, DS 024-2016-EM y otros aplicables La
organización cuenta con:
Tienen una política de SSO de la Compañía, firmada por la gerencia general Sí 100.00%
Los documentos del sistema de SSO se encuentran controlados (revisión, aprobación, Revisión) y
Sí 100.00%
existe un procedimiento escrito de control de documentos y registros
La empresa cuenta con un Reglamento Interno de Seguridad y Salud Ocupacional aprobado por el
Sí 100.00%
CSSO
¿La empresa ha entregado el Reglamento Interno de Seguridad y Salud Ocupacional al personal?
Sí 100.00%
Registros de entrega.
El personal conoce la existencia de Reglamento Interno de Seguridad y Salud Ocupacional y que
Sí 100.00%
información de importancia contiene
La empresa cuenta con un comité paritario de Seguridad y Salud Ocupacional (En el caso de ser 20 a
Sí 100.00%
más trabajadores)
a) Se ha elegido entre los trabajadores de sus áreas a un supervisor de SSO No aplica No aplica
b) El supervisor recibe capacitación en el Sistema de Gestión de Seguridad y Salud Ocupacional No aplica No aplica
Para las empresas a las cuales es aplicable tener un Comité de SSO, tienen un REGLAMENTO de
Sí 100.00%
Constitución y Funcionamiento del Comité
¿El personal tiene conocimiento de la existencia del comité de SSO? ¿Y porque es importante? Sí 100.00%
pág. 13
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
La empresa cuenta con un Programa Anual de Seguridad y Salud Ocupacional aprobado por el CSSO
Sí 100.00%
o por el Supervisor
a) Objetivos y metas cuantificables en SSO que permita monitorear su cumplimiento mensualmente Sí 100.00%
Matriz Legal
La empresa actualiza la planilla de IPERC por lo menos una vez al año y-o cuando ocurren accidentes
y-o incidentes de alto potencial y-o cuando ocurre cambios en las condiciones de trabajo y se encuentra Sí 100.00%
aprobada por el supervisor
Para la ejecución de una actividad rutinaria o no rutinaria se tienen los PETS desarrollados Sí 100.00%
pág. 14
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
El personal operativo conoce los riesgos a los cuales están expuestos en su actividad Sí 100.00%
El personal operativo conoce los pasos a dar para reportar un accidente - incidente Sí 100.00%
Se brinda capacitación a las brigadas de emergencia de acuerdo con los estándares, PETS y prácticas
Sí 100.00%
reconocidas nacional o internacionalmente
Capacitación
Los trabajadores nuevos reciben: - Inducción y orientación básica - Capacitación específica teórico-
Sí 100.00%
práctica en el área de trabajo.
c) Entrenamiento anual para brindar atención en primeros auxilios? Verificar registro de la asistencia,
Sí 100.00%
calificación y certificación interna de las materias que fueron objeto del entrenamiento
pág. 15
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
Control de EPP
Se ha entregado los EPP a todos los trabajadores que lo requieren y se guarda registro de dicha
Sí 100.00%
actividad
El personal operativo conoce los riesgos a la salud ocupacional a los cuales están expuestos Sí 100.00%
La empresa realiza una evaluación de los agentes físicos, químicos, biológicos de acuerdo con sus
Sí 100.00%
actividades
El personal operativo conoce cuales son los agentes físicos, químicos o biológicos que le pueden
Sí 100.00%
afectar, debido a su actividad
Comunicación y Motivación
Cuentan con mecanismos de comunicación entre los trabajadores y supervisores para inquietudes en
Sí 100.00%
SSO
Cuentan con un mecanismo de involucramiento a las familias del personal, como parte de la estrategia
Sí 100.00%
de seguridad.
Estadísticas
pág. 16
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
¿Se toman acciones concretas respectos a los eventos de Alto Potencial? Sí 100.00%
Riesgos Críticos
Para las actividades de alto riesgo, se requiere previamente la generación de un Permiso Escrito de
Trabajo de Alto Riesgo (PETAR), autorizado y firmado para cada turno, por el ingeniero supervisor o Sí 100.00%
responsable del área de trabajo
Trabajo en Caliente: Para realizar trabajos en caliente, se cumple con los siguientes controles operativos
e) Capacitación Sí 100.00%
Espacios Confinados: Para realizar trabajos en espacios confinados, se cumple con los siguientes controles
operativos
Excavaciones mayores o iguales a 0.60 m, se cumple con los siguientes controles operativos
Para realizar trabajos en excavación, se evalúan características del terreno tales como: compactación,
Sí 100.00%
granulometría, tipo de suelo, humedad, vibraciones, profundidad
Trabajo en Altura a partir de 1.80 m, se cumple con los siguientes controles operativos
Para realizar trabajos en altura o en distinto niveles a partir de 1.80 metros se usa: anclaje, línea de
Sí 100.00%
anclaje y arnés
Los trabajadores que realizan trabajo en altura tienen certificados anuales de suficiencia médica Sí 100.00%
pág. 17
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
Andamios
Se realiza una inspección formal de andamios, con criterios de aceptación definidos (normados) Sí 100.00%
En lo referente al uso de andamios, la empresa cumple con: a) El montaje y desmontaje del andamio es
Sí 100.00%
realizado únicamente por personal calificado
En lo referente al uso de andamios, la empresa cumple con: b) Los andamios cuentan con dos
Sí 100.00%
barandillas (superior e intermedia) y rodapié
En lo referente al uso de andamios, la empresa cumple con: c) El número de amarres del andamio se
Sí 100.00%
basa en un criterio técnico
En lo referente al uso de andamios, la empresa cumple con: d) Se ha capacitado al personal en el uso
Sí 100.00%
seguro de andamios
En lo referente al uso de andamios, la empresa cumple con: e) El montaje del andamio tiene una lista
Sí 100.00%
de chequeo
En lo referente al uso de andamios, la empresa cumple con: f) Han definido la carga máxima que el
Sí 100.00%
andamio puede soportar
Se ha definido la realización de una inspección previa antes de ingresar a un área donde existe el
No aplica No aplica
riesgo de desprendimiento de rocas
Se ha definido que se debe desatar todas las rocas sueltas o peligrosas antes, durante y después de la
No aplica No aplica
perforación. Asimismo, antes y después de la voladura
La empresa cuenta con un procedimiento para la identificación de las sustancias - materiales peligrosos Sí 100.00%
Cuentan con las hojas de seguridad o MSDS de las sustancias - materiales peligrosos Sí 100.00%
Trabajos eléctricos
La empresa cuenta con un procedimiento de bloqueo y señalización para desactivar fuentes de energía Sí 100.00%
El personal que trabaja con energía eléctrica ha recibido capacitación en bloqueo y señalización Sí 100.00%
Se ha establecido que solo el trabajador que colocó la tarjeta de bloqueo sea el único autorizado para
Sí 100.00%
retirar la misma
Se ha establecido como información obligatoria, antes de realizar un trabajo eléctrico, los planos o
Sí 100.00%
diagramas con la información actualizada que ayude a identificar y operar el sistema eléctrico
Gases Comprimidos
Si la empresa trabaja con gases a presión, los balones tienen un manómetro, válvula de seguridad e
No aplica No aplica
inspección periódica
La construcción, operación y mantenimiento de los equipos y accesorios de izaje cumple con las
Sí 100.00%
normas técnicas establecidas por los fabricantes
pág. 18
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
Se realizan inspecciones periódicas a los equipos y aparejos de izaje por personal competente Sí 100.00%
Los operadores de equipos móviles cuentan con alguna certificación y autorización por parte de la
Sí 100.00%
empresa
Los conductores que salen del área de operaciones con equipos móviles de transporte de personal y
Sí 100.00%
carga, cuentan con exámenes médicos, psicotécnicos, de manejo y reglas de tránsito y seguridad vial
Los equipos de perforación, carguío, transporte y equipo auxiliar cuentan con un programa de
Sí 100.00%
mantenimiento preventivo y de inspecciones
La empresa cuenta con un procedimiento para señalizar las áreas de trabajo de acuerdo con el Código
Sí 100.00%
de Señales y Colores
Bloqueo de energía
Se han identificado las fuentes de energía que pueden causar accidentes graves Sí 100.00%
Se realiza una observación planeada de tarea (OPT) mensualmente, para asegurar el correcto uso de
Sí 100.00%
los candados
Herramientas Manuales
Protección de máquinas
Cuando la operación de una máquina puede lesionar a algún trabajador, se implementan guardas,
Sí 100.00%
señales y otros elementos de control que fuesen necesarios
Se realiza una inspección periódica de las guardas y otros elementos de control aplicados, tales como
Sí 100.00%
enclavadores, sensores u otros
Se tiene procedimientos escritos para controlar y minimizar los riesgos relacionados con el
almacenamiento, transporte, manipulación y uso de explosivos, así como los agentes y accesorios de No aplica No aplica
voladura
pág. 19
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
Comportamiento Seguro
¿Tienen un procedimiento y-o buena práctica para gestionar el comportamiento seguro de los
Sí 100.00%
empleados en su empresa?
Subtotal 100.00%
Comentarios:
Las evidencias sólo proporcionan algunos de los elementos o datos suficientes, acorde con el ítem correspondiente. Durante la
homologación se evidenció que la organización cuenta con:
• Política del sistema de gestión de seguridad y salud en el trabajo vigente en versión 02 y aprobada por gerencia general.
• Procedimiento de gestión (elaboración y control) de documentos y registros, aprobada por gerencia general y vigente, el cual
detalla la metodología de generación de documentos y registros.
• Reglamento interno de seguridad y salud en el trabajo aprobado por el comité de SST, actualizada, distribuida y de
conocimiento del personal.
• Comité paritario de seguridad y salud en el trabajo de 04 miembros titulares, la cual se reúne mensualmente generando las
actas correspondientes.
• Programa de inspecciones SSOMA, y sus respectivos registros con la participación del supervisor y la alta dirección.
• Programa anual del sistema integrado de gestión actualizada, el cual incluye objetivos, metas cuantificables e indicadores
monitoreados mensualmente para su cumplimiento juntamente con su cronograma y presupuesto para su ejecución.
• Responsable del sistema de gestión de seguridad y salud en el trabajo, el cual cumpla con las competencias requeridas.
pág. 20
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
• Matriz de requisitos legales aplicables para el sistema de gestión de seguridad y salud en el trabajo, el cual detalla normativa
nacional vigente como la ley de seguridad y salud en el trabajo N° 29783 y asociados, y normas internacional optativas como las
normas ISO, entre otros.
• Matriz de identificación de peligros y riesgos por actividad y para cada una de las áreas, la cual está aprobada por el comité.
• Procedimiento de notificación e investigación de incidentes y accidentes, aprobado por gerencia, detallando los pasos a seguir
en reportes anexos como reporte preliminar y proseguir según la línea de mando y respuesta inmediata.
• Personal operativo con conocimiento de los pasos a seguir en caso de reporte de incidentes y-o accidentes.
• Plan de preparación y respuesta ante emergencias, aprobado por gerencia general, detallando todas las medidas de prevención
y acciones inmediatas en caso de incidentes y-o emergencias.
• Registro de capacitaciones a las brigadas, muestra: "plan de contingencia, lucha contra incendios, primeros auxilios, evacuación
y rescate".
• Registros de inducción al personal, el cual considera información de hojas de seguridad (MSDS), control y manipulación de
sustancias peligrosas, primeros auxilios, entre otros.
• Registro de entrega de EPP al personal, registro por trabajador en fechas secuenciales según necesidad.
• Programa de salud ocupacional, y sus registros respectivos, se encuentra elaborado y seguimiento por parte de un médico
ocupacional.
• Certificados de aptitud medica resultantes de los exámenes médicos ocupacionales realizados al personal.
pág. 21
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
• Indicadores de gestión de seguridad, en el cual se lleva un seguimiento y reporte mensual de los sucesos.
• Estadísticas de seguridad del 2021, verificándose el seguimiento a sus indicadores mediante reportes mensuales.
• Formato para inventario e inspección de herramientas, donde se verifique el estado de conservación de estas y la no existencia
de herramientas fabricadas artesanalmente.
• Procedimiento para la gestión de la seguridad basada en el comportamiento, aprobado por gerencia general.
No aplica:
• Actas de elección, nombramiento y reuniones periódicas del supervisor de seguridad y salud en el trabajo.
pág. 22
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
[Link]ÓN AMBIENTAL
El personal operativo conoce los riesgos e impactos ambientales correspondiente a sus actividades Sí 100.00%
El Proveedor cuenta con alguna sanción administrativa o multa por incumplimientos ambientales.
No 100.00%
Detallar y enviar el Status.
Capacitación
La empresa cuenta con un programa anual de capacitación en temas ambientales y acorde al D.S. 040-
Sí 100.00%
2014-EM
La empresa realiza seguimiento del cumplimiento del Plan de Capacitación de temas ambientales Sí 100.00%
En el caso de trabajadores nuevos, reciben una inducción y orientación básica en temas ambientales
Sí 100.00%
acorde al D.S. 040-2014-EM
Se brinda capacitación a las brigadas de emergencia ambiental de acuerdo a los estándares, PETS y
Sí 100.00%
prácticas reconocidas nacional o internacionalmente
La empresa tiene un plan de simulacros (para escenarios de emergencia ambiental) y se controla su
Sí 100.00%
cumplimiento
Se difundió los planes de emergencia ambiental y el personal conoce como responder en caso de la
Sí 100.00%
ocurrencia de estas emergencias
pág. 23
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
El personal operativo conoce los pasos a dar para reportar un accidente - incidente ambiental Sí 100.00%
Matriz Legal
La empresa tiene una matriz de requisitos legales en materia ambiental y en coherencia con el servicio
Sí 100.00%
que prestan
Inspecciones Ambientales
La empresa se encarga de la gestión de los residuos sólidos generados por sus actividades Sí 100.00%
Cuentan con un inventario y control de los residuos sólidos generados por sus actividades Sí 100.00%
Este inventario contempla la cantidad (en TM) de residuos sólidos generados y dispuestos, por tipo Sí 100.00%
La empresa se encarga de la gestión de las emisiones atmosféricas generadas por sus actividades No aplica No aplica
La empresa aplica controles para mitigar las emisiones atmosféricas generadas por sus actividades No aplica No aplica
La empresa cuenta con las revisiones técnicas de todos sus vehículos al día (vigentes) No aplica No aplica
Subtotal 100.00%
pág. 24
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
Comentarios:
Las evidencias sólo proporcionan algunos de los elementos o datos suficientes, acorde con el ítem correspondiente. Durante la
homologación se evidenció que la organización cuenta con:
• Política del sistema de gestión de medio ambiente vigente en versión 01 y aprobada por gerencia general.
• Procedimiento de identificación de aspectos, evaluación de impactos ambientales y determinación de controles, aprobada por
gerencia general.
• Matriz de identificación de aspectos y evaluación de impactos ambientales por actividad, la cual está aprobada por gerencia
general, la cual detalla condición de normal o anormal en los impactos ambientales y controles de gestión en su mayoría
basados en residuos sólidos.
• Personal operativo capacitado en los riesgos e impactos ambientales asociados a sus actividades.
• Registros de inducción al personal, el cual considera información de hojas de seguridad (MSDS), control y manipulación de
sustancias peligrosas, primeros auxilios, entre otros.
• Programa anual de capacitación en temas ambientales, así como los registros de las capacitaciones realizadas.
• Plan de preparación y respuesta ante emergencias ambientales, aprobado por gerencia general.
• Personal con conocimiento del plan de emergencia ambiental y como responder en caso de ocurrencia de estas emergencias.
• Personal operativo con conocimiento de los pasos a seguir en caso de reporte de incidentes y-o accidentes.
• Matriz de requisitos legales aplicables para el sistema de gestión de medio ambiente, el cual detalla normativa nacional vigente
como la ley general del ambiente N° 28611 y asociados, y normas internacional optativas como las normas ISO, entre otros.
• Inventario y control de los residuos sólidos generados en sus actividades, en la cual se contempla la cantidad y disposición por
tipo.
pág. 25
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
[Link] SOCIALES
La empresa tiene una política de Responsabilidad Social hacia la comunidad aprobada y vigente. No 00.00%
La empresa cuenta con Programas de Responsabilidad Social en ejecución, con objetivos y metas
No 00.00%
definidos.
¿La empresa cuenta y ejecuta un programa de capacitación para temas ambientales y sociales? Sí 100.00%
¿La empresa cuenta con una política de preferencia de mano de obra local y contratación de servicios
Sí 100.00%
locales?
¿La empresa ha establecido políticas y-o procedimientos de lucha contra la corrupción? Sí 100.00%
Subtotal 61.11%
Comentarios:
Las evidencias sólo proporcionan algunos de los elementos o datos suficientes, acorde con el ítem correspondiente. Durante la
homologación se evidenció que la organización cuenta con:
• Programa de capacitación para temas ambientales y sociales.
• Política de uso de mano de obra local y contratación de servicios locales, detallando los porcentajes de participación del
personal en trabajo.
• Proceso de selección de proveedores, aprobado por gerente general, donde se detalle el proceso para la selección,
evaluación y seguimiento al desempeño de sus proveedores con criterios de evaluación.
No se pudo evidenciar:
• Política del sistema de gestión de responsabilidad social vigente y aprobada por gerencia general.
pág. 26
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
[Link]ÓN DE CALIDAD
La empresa tiene una política de calidad enunciada, aprobada por la gerencia general Sí 100.00%
han definido los riesgos del negocio en relación a la calidad y cuáles son las acciones o controles
Sí 100.00%
planteados
Las funciones del responsable del Sistema de Gestión de Calidad se encuentran documentadas Sí 100.00%
Ha definido objetivos de calidad pertinentes, alineados con las necesidades de la empresa Sí 100.00%
Se realizan periódicamente, revisiones del sistema de gestión, por parte de la gerencia, generando los
Sí 100.00%
registros correspondientes
La empresa tiene un procedimiento escrito e implementado, para controlar los servicios no conformes Sí 100.00%
La empresa realiza un seguimiento y verificación de las acciones o control a los servicios no conformes
Sí 100.00%
identificados
Tienen un Programa de Auditoría del sistema de Gestión de Calidad y se evidencia cumplimiento del
Sí 100.00%
mismo
Existen procedimientos escritos de trabajo, manuales, instructivos, etc. alineado a una política de
Sí 100.00%
Calidad, con registros y trazabilidad
pág. 27
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
La empresa brinda sus servicios de acuerdo a una norma nacional o internacional Sí 100.00%
Cuenta con documentos que permitan realizar una trazabilidad - seguimiento - rastreo del servicio
Sí 100.00%
brindado
La empresa tiene: Evidencia de haber realizado trabajos en el rubro minero durante 2 últimos años Sí 100.00%
Al concluir el trabajo, se entrega al cliente un informe técnico detallado de los trabajos efectuados?
Sí 100.00%
(materiales utilizados, protocolos de prueba realizados, tareas adicionales no planificadas, etc.)
Gestión Comercial:
La empresa evalúa la satisfacción de sus clientes, guardando registros de dicha actividad Sí 100.00%
Se tiene identificado cuales son los requisitos que requieren los clientes? Sí 100.00%
En caso evalúe la satisfacción del cliente, ¿toma acciones basadas en el resultado de la evaluación
Sí 100.00%
realizada?
La empresa registra las quejas - observaciones de los clientes y genera una estadística de las mismas Sí 100.00%
Subtotal 99.00%
Comentarios:
Las evidencias sólo proporcionan algunos de los elementos o datos suficientes, acorde con el ítem correspondiente. Durante la
homologación se evidenció que la organización cuenta con:
• Política del sistema de gestión de calidad vigente en versión 01 y aprobada por gerencia general.
• Programa de objetivos de calidad alineados a las necesidades de la empresa, evidenciándose los objetivos, metas,
indicadores, responsables, recursos, cronograma y avance del seguimiento de estos.
pág. 28
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
• Procedimiento de gestión de no conformidades, acciones correctivas y preventivas, en el cual se denota el análisis de causas
e implementación de acciones de mejora.
• Proceso de auditorías, la cual detalla que se realizarán auditorías internas como mínimo una vez al año.
• Plan de aseguramiento y control de la calidad para el servicio de mantenimiento de equipos, aprobado por gerencia general.
• Normas nacionales e internacionales como directriz para llevar a cabo sus labores.
• Procedimiento de evaluación de la satisfacción al cliente, donde se establezca la planificación y frecuencia de las mediciones,
así como los criterios para la evaluación a los clientes y la metodología para las acciones necesarias basadas en los
resultados.
• Procedimiento de gestión de control de productos y servicios no conformes, quejas y reclamos, aprobado por gerencia
general, en el cual se detalla el tratamiento de cada una de las situaciones a presentarse.
• Registro de producto y servicio no conforme, quejas y reclamos, donde se encuentra el detalle de cada una más el análisis,
plan de acción y seguimiento de estas, evidenciándose un reclamo a la fecha, la cual se encuentra tratada.
No se pudo evidenciar:
No aplica:
pág. 29
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
Aplicable a empresas que se encuentra dentro del listado de sujetos obligados a informar a la UIF (Ley N° 27693 - D.
L. N.º 1106 y sus modificatorias)
La organización cuenta con un Manual del S.P.L.A.F.T. (Sistema de Prevención del Lavado de Activos
No aplica No aplica
y del Financiamiento del Terrorismo); asimismo, se evidencia su difusión entre el personal.
¿Cuentan con una declaración Jurada de los accionistas (según corresponda) y representantes legales
No aplica No aplica
que no presenten antecedentes penales, policiales y judiciales?
¿Se tiene evidencia que la elección del Oficial de Cumplimiento fue aprobada por el directorio u órgano
No aplica No aplica
equivalente?
¿La organización ha realizado capacitación y difusión de los procedimientos e información sobre el
No aplica No aplica
S.P.L.A.F.T? ¿Con qué periodicidad?
¿Realizan periódicamente auditorías internas del S.P.L.A.F.T? ¿Cuentan con informe de auditoría
No aplica No aplica
interna?
¿Realizan periódicamente auditorías externas del S.P.L.A.F.T? ¿Cuentan con informe de auditoría
No aplica No aplica
externa?
¿La organización ha realizado capacitación y difusión del Código de Ética y Conducta? ¿Con qué
Sí 100.00%
periodicidad?
Informativa: Adjuntar el Formulario “Declaración Jurada de Conocimiento del Proveedor” Anexo 10
(Anexo 2). Debidamente llenado y firmado por el proveedor, de manera obligatoria. Nota: Documento Sí Informativo
Buenaventura.
Informativa: Adjuntar el “Certificación del Proveedor Anexo 11 (anexo3)”. Debidamente llenado y
Sí Informativo
firmado por el proveedor, de manera obligatoria. Nota: Documento Buenaventura.
Aplicable a todas las empresas, según requisito del Cliente, Ley N° 30424 - D.L. 1352 y sus modificatorias).
¿La organización cuenta con un encargado u órgano de prevención designado por al máximo órgano
de la administración , que ejerza la función de gestión de prevención y que cuente con el personal, No 00.00%
medios y facultades necesarios?
¿La organización ha elaborado la identificación y evaluación de riesgos respecto a los ilícitos
No 00.00%
establecidos en el Modelo de Prevención, que incluya la mitigación y control de estos?
¿Se han implementado procedimientos de denuncia en caso el personal identifique cualquier sospecha
No 00.00%
o acto delictivo?
¿La organización ha realizado capacitación y difusión de los procedimientos e información respecto a
No 00.00%
los ilícitos establecidos en el Modelo de Prevención?
¿La organización ha realizado la evaluación y monitoreo continuo del modelo de prevención? No 00.00%
Subtotal 40.00%
pág. 30
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
Comentarios:
Las evidencias sólo proporcionan algunos de los elementos o datos suficientes, acorde con el ítem correspondiente. Durante la
homologación se evidenció que la organización cuenta con:
No se pudo evidenciar:
• Nombramiento documentado del encargado u órgano de prevención designado, cuya aprobación la realice el máximo órgano
de la administración.
• Matriz o registros de identificación y evaluación de riesgos de corrupción, incluyendo la mitigación y control de estos.
No aplica:
• Implementación, capacitación y difusión del sistema de prevención del lavado de activos y financiamiento del terrorismo (PLA-
FT).
pág. 31
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
¿La empresa ha implementado un procedimiento sistemático para seleccionar a sus proveedores (de
productos y-o servicios), incluyendo criterios de calidad? Ej. Referencias comerciales, visita a sus Sí 100.00%
instalaciones, evaluación de gestión, sistemas de calidad certificados, etc.
Subtotal 100.00%
Comentarios:
Las evidencias sólo proporcionan algunos de los elementos o datos suficientes, acorde con el ítem correspondiente. Durante la
homologación se evidenció que la organización cuenta con:
• Proceso de selección de proveedores, aprobado por gerente general, donde se detalle el proceso para la selección,
evaluación y seguimiento al desempeño de sus proveedores con criterios de evaluación.
• Procedimiento de gestión de compras, aprobado por gerencia general, dentro del cual se evidencia el flujo del proceso
definiendo responsabilidades y metodología.
• Proceso sistemático de inspección de materiales e insumos comprados, dentro del cual se evidencia el flujo teniendo en
cuenta las órdenes de compra, guía de remisión, características de los materiales y certificados adyacentes.
pág. 32
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
[Link]
Tiene implementado un registro-historial del ciclo de vida de sus equipos móviles y estacionarios (todas
Sí 100.00%
las intervenciones realizadas en equipo). Adjuntar historial
Cuenta con un software ERP para la gestión de mantenimiento. (ERP: Enterprice resource planing) No aplica No aplica
Subtotal 100.00%
Comentarios:
Las evidencias sólo proporcionan algunos de los elementos o datos suficientes, acorde con el ítem correspondiente. Durante la
homologación se evidenció que la organización cuenta con:
• Programa de mantenimiento preventivo, donde se detallen las fechas de mantenimiento realizadas y las próximas a realizarse.
• Indicadores de gestión de mantenimiento realizados, análisis del desempeño y acciones correctivas o preventivas en base a los
resultados.
pág. 33
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
[Link]ÓN DE EQUIPOS
La calibración de los instrumentos de medición se realiza con patrones trazables y-o se cuenta con
certificación de calibración de instrumentos de medición. El fabricante en su manual indica la Sí 100.00%
frecuencia de calibración.
Subtotal 100.00%
Comentarios:
Las evidencias proporcionan algunos de los elementos o datos suficientes, acorde con el ítem correspondiente. Durante la
homologación se evidenció que la organización cuenta con:
• Programa de calibración de los instrumentos de medición, donde se detallen las fechas de calibración realizadas y las
próximas a realizarse.
pág. 34
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
[Link]
Manuales Técnicos adecuados y actualizados para ejecutar los servicios que ofrecen. Dichos manuales cuentan
00.00%
como mínimo con:
Los manuales técnicos están disponibles en zona de trabajo, en buenas condiciones y rotulados
Sí 100.00%
correctamente.
Subtotal 100.00%
Comentarios:
Las evidencias proporcionan algunos de los elementos o datos suficientes, acorde con el ítem correspondiente. Durante la homologación
se evidenció que la organización cuenta con:
• Manuales técnicos adecuados y actualizados para la ejecución de los servicios ofrecidos, los cuales se encuentran en buenas
condiciones y rotulados correctamente, donde se detallan las especificaciones que se le brindan a los operarios de acuerdo con
cada orden de servicio y planos de ingeniería.
pág. 35
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
[Link]ÓN DE CAMPO
Informativa: Se realizó reunión de seguridad de 5 minutos de acuerdo con Actividades -Tareas del
Sí Informativo
IPERC a realizar
Informativa: Se realizó un IPERC Continuo - Orden de Trabajo para la actividad realizada Sí Informativo
Informativa: Al realizar trabajo de alto riesgo, cuenta con el PETAR debidamente firmado y llenado Sí Informativo
Informativa: El personal conoce e interpreta el Derecho a Decir que NO así como Compromisos
Sí Informativo
Personales del Pacto por la Vida o Reglas Oro, No Negociables, Vida, etc., (según cada empresa)
Informativa: Orden y Limpieza de áreas de trabajo, así como segregación de Residuos Sólidos Sí Informativo
Informativa: Las herramientas por utilizar se encuentran en buen estado, con rotulación de acuerdo con
Sí Informativo
el color de inspección mensual según sus procedimientos.
Informativa: ¿A tenido una reunión con la Gerencia General de su empresa en los últimos 03 meses? Sí Informativo
Subtotal Informativo
Comentarios:
• Herramientas apropiadas.
pág. 36
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
6. RESUMEN DE RESULTADOS
CUADRO DE PUNTAJES
ÁREA EVALUADA CALIFICACIÓN %
ITEM
10 MANTENIMIENTO 100.00%
12 MANUALES 100.00%
TOTAL 89.76%
7. CONCLUSIONES
La empresa ha alcanzado el 89.76% de cumplimiento total, correspondiéndole la calificación en el NIVEL B.
Por lo tanto BV considera que la empresa J&R SERVICIOS MULTIPLES CHUGUR SRL ha aprobado el
proceso de homologación. Recomendándose emitir el Certificado de Proveedor.
NIVEL RANGO %
pág. 37
Evaluación del Proveedor PER-440-19-045-2993
8. OBSERVACIONES
No se registraron fotografías debido a que la evaluación se desarrolló de manera remota.
9. RECOMENDACIONES
Fortalezas
Debilidades
10. FOTOGRAFÍAS
Por la modalidad de evaluación no se registra evidencia fotográfica.
Francois Echavarría
Homologador
Bureau Veritas del Perú S.A.
pág. 38