Vulnerabilidad Sísmica en Mollebaya
Vulnerabilidad Sísmica en Mollebaya
Título de la Tesis:
“'HWHUPLQDFLyQGHODYXOQHUDELOLGDGVtVPLFDSRUPHGLRGHOPpWRGRGHOtQGLFH
GHYXOQHUDELOLGDGHQODVYLYLHQGDVXELFDGDVHQOD$PSOLDFLyQ6DQWD$QDGHO
GLVWULWRGH0ROOHED\D$UHTXLSD
Asesora:
Ing. María del Carmen Ponce Mejía
Arequipa – Perú
2024
INFORME DE SIMILITUD
N°. 044-2023 - FIC-UI - UNSA
Presentado por:
Por lo tanto, se concluye que el Trabajo de Investigación cumple con el criterio de originalidad y no
presenta observaciones. Sin otro particular, es todo cuanto informo para conocimiento y fines
pertinentes.
---------------------------------------------------
Ing. Jorge Rosas Espinoza
Director de la Unidad de Investigación
1 Término que engloba a: Tesis, Trabajo Académico, Trabajo de Suficiencia Profesional o Trabajo de Investigación.
1. AGRADECIMIENTO
i
2. DEDICATORIA
ii
ÍNDICE DE CONTENIDOS
AGRADECIMIENTO....................................................................................................................................i
DEDICATORIA ........................................................................................................................................... ii
RESÚMEN ................................................................................................................................................... xv
ABSTRACT ............................................................................................................................................. xviii
CAPÍTULO I: INTRODUCCIÓN ............................................................................................................... 1
1.1. Introducción ................................................................................................................................. 1
1.2. Descripción del problema............................................................................................................. 2
1.3. Formulación del problema............................................................................................................ 6
1.4. Justificación.................................................................................................................................. 7
1.5. Objetivos de la investigación ....................................................................................................... 8
1.5.1. Objetivo general ...................................................................................................................... 8
1.5.2. Objetivos específicos ............................................................................................................... 8
1.6. Hipótesis....................................................................................................................................... 9
1.6.1. Hipótesis general ..................................................................................................................... 9
1.6.2. Hipótesis específicas ............................................................................................................... 9
1.7. Variables e indicadores ................................................................................................................ 9
1.7.1. Identificación de variables ...................................................................................................... 9
1.7.2. Operacionalización de variables ........................................................................................... 10
1.8. Delimitación del estudio............................................................................................................. 11
1.8.1. Delimitación espacial ............................................................................................................ 11
1.8.2. Delimitación temporal ........................................................................................................... 11
1.8.3. Delimitación del universo...................................................................................................... 11
1.8.4. Delimitación del contenido.................................................................................................... 11
1.8.5. Delimitación normativa ......................................................................................................... 11
1.9. Limitaciones ............................................................................................................................... 12
1.10. Alcance....................................................................................................................................... 12
1.11. Viabilidad de la investigación .................................................................................................... 15
1.11.1. Viabilidad social................................................................................................................... 15
1.11.2. Viabilidad técnica ................................................................................................................. 15
1.11.3. Viabilidad temporal .............................................................................................................. 16
1.11.4. Viabilidad económica ........................................................................................................... 16
1.12. Impacto potencial de la investigación ........................................................................................ 16
1.12.1. Impacto Social ...................................................................................................................... 16
1.12.2. Impacto técnico .................................................................................................................... 17
1.12.3. Impacto temporal.................................................................................................................. 17
iii
CAPÍTULO II: MATERIAL DE ESTUDIO ............................................................................................ 18
2.1. Medio físico ............................................................................................................................... 18
2.1.1. Ubicación .............................................................................................................................. 18
2.1.2. Topografía y altitud ............................................................................................................... 19
2.1.3. Superficie ............................................................................................................................... 20
2.2. Marco histórico .......................................................................................................................... 20
2.3. Geografía .................................................................................................................................... 22
2.3.1. Características geológicas .................................................................................................... 22
2.3.2. Características geotécnicas ................................................................................................... 23
2.3.3. Datos generales ..................................................................................................................... 25
2.3.4. Composición por sexo, edad y educación.............................................................................. 26
2.3.5. Población económicamente activa (PEA) ............................................................................. 27
2.4. Estructura productiva y servicios ............................................................................................... 28
2.4.1. Productiva ............................................................................................................................. 28
2.4.2. Servicios ................................................................................................................................ 28
2.5. Descripción del peligro sísmico ................................................................................................. 28
CAPÍTULO III: MARCO TEÓRICO....................................................................................................... 32
3.1. Antecedentes .............................................................................................................................. 32
3.1.1. Antecedentes internacionales ................................................................................................ 32
3.1.2. Antecedentes nacionales ........................................................................................................ 33
3.1.3. Antecedentes locales .............................................................................................................. 34
3.2. Bases teóricas ............................................................................................................................. 36
3.2.1. Problemática de vivienda ...................................................................................................... 36
3.2.2. La sismicidad ......................................................................................................................... 37
3.2.3. Requisitos estructurales mínimos según E 0.70..................................................................... 39
3.3. Estado del arte de los estudios de vulnerabilidad sísmica .......................................................... 40
3.3.1. Peligro sísmico ...................................................................................................................... 40
3.3.2. Vulnerabilidad sísmica .......................................................................................................... 41
3.3.3. Riesgo sísmico ....................................................................................................................... 65
3.3.4. Justificación de la metodología a emplear ............................................................................ 65
3.3.5. Adaptación de los parámetros del método de índice de vulnerabilidad ................................ 67
CAPÍTULO IV: MARCO METODOLÓGICO ....................................................................................... 76
4.1. Método de investigación ............................................................................................................ 76
4.1.1. Enfoque de la investigación................................................................................................... 76
4.1.2. Tipo de investigación ............................................................................................................. 76
4.1.3. Nivel de investigación............................................................................................................ 76
4.1.4. Diseño de la investigación..................................................................................................... 76
iv
4.2. Población .................................................................................................................................... 77
4.3. Muestra....................................................................................................................................... 77
4.4. Técnicas e instrumentos de la recolección de datos ................................................................... 78
4.4.1. Técnicas ................................................................................................................................. 78
4.4.2. Instrumentos .......................................................................................................................... 78
4.5. Validez y confiabilidad de los instrumentos............................................................................... 80
4.6. Plan de recolección y análisis de datos....................................................................................... 81
4.6.1. Recolección de datos ............................................................................................................. 81
4.6.2. Plan de análisis de datos ....................................................................................................... 83
4.6.3. Trazabilidad .......................................................................................................................... 83
CAPÍTULO V: CONFIGURACIÓN ESTRUCTURAL DE LAS VIVIENDAS ................................... 84
5.1. Identificación de materiales y características ............................................................................. 84
5.1.1. Agregado ............................................................................................................................... 84
5.1.2. Unidades de albañilería ........................................................................................................ 85
5.2. Irregularidades en planta y altura ............................................................................................... 87
5.3. Ausencia de juntas sísmicas ....................................................................................................... 88
5.4. Densidad de muros inadecuada .................................................................................................. 89
5.5. Tabiquería no arriostrada ........................................................................................................... 90
5.6. Muros portantes de unidades tubulares ...................................................................................... 91
5.7. Problemas constructivos ............................................................................................................. 92
5.7.1. Problemas en la mampostería ............................................................................................... 92
5.7.2. Problemas del elemento de concreto ..................................................................................... 93
5.7.3. Problemas con el acero de refuerzo ...................................................................................... 95
5.7.4. Problemas encontrados en elementos no estructurales ......................................................... 96
5.7.5. Problemas encontrados en la cimentación ............................................................................ 97
5.7.6. Mano de Obra y Materiales................................................................................................... 97
5.8. Caracterización de las viviendas ................................................................................................ 98
CAPÍTULO VI: RESULTADOS ............................................................................................................. 102
6.1. Determinación de la vulnerabilidad sísmica en la Ampliación Santa Ana ............................... 102
6.1.1. Parámetro 1: tipo y organización del sistema resistente..................................................... 102
6.1.2. Parámetro 2: calificación de la calidad del sistema resistente ........................................... 104
6.1.3. Parámetro 3: calificación de la resistencia de los agregados............................................. 106
6.1.4. Parámetro 4: calificación de la ubicación y cimentación de la edificación ........................ 109
6.1.5. Parámetro 5: calificación de elementos del diafragma horizontal ..................................... 113
6.1.6. Parámetro 6: calificación de la configuración de la distribución en planta ....................... 117
6.1.7. Parámetro 7: calificación de la configuración en altura y alzado ...................................... 120
6.1.8. Parámetro 8: calificación de la distancia optima entre muros ........................................... 125
v
6.1.9. Parámetro 9: calificación del techo .................................................................................... 128
6.1.10. Parámetro 10: calificación de los elementos no estructurales ........................................... 131
6.1.11. Parámetro 11: calificación de las condiciones particulares de mantenimiento ................. 134
6.1.12. Resultados del índice de vulnerabilidad ............................................................................. 139
6.1.13. Curvas de vulnerabilidad y simulaciones de daño estructural ........................................... 141
6.1.14. Correlación del daño estructural en función de PGA ........................................................ 149
6.1.15. Simulaciones de daño ......................................................................................................... 160
6.1.16. Presentación de resultados en SIG ..................................................................................... 168
6.2. Acciones de prevención y mitigación de desastres en la Asociación Ampliación Santa Ana .. 170
6.2.1. Medidas de mitigación de vulnerabilidad sísmica en viviendas .......................................... 170
6.2.2. Matriz de impactos esperados por las medidas de mitigación ............................................ 173
CAPÍTULO VII: DISCUSIÓN DE RESULTADOS .............................................................................. 175
7.1. Respecto al objetivo general..................................................................................................... 175
7.2. Respecto a los objetivos específicos......................................................................................... 175
7.3. Comprobación de la hipótesis general ...................................................................................... 180
7.3.1. Hipótesis general ................................................................................................................. 180
7.3.2. Comprobación de las hipótesis especificas ......................................................................... 180
7.4. Comparación crítica a la literatura existente ............................................................................ 182
CONCLUSIONES ..................................................................................................................................... 184
RECOMENDACIONES ........................................................................................................................... 186
BIBLIOGRAFÍA ....................................................................................................................................... 187
ANEXOS .................................................................................................................................................... 195
vi
ÍNDICE DE TABLAS
Recuento de sismos importantes ocurridos en Perú desde la mitad del siglo XX hasta la actualidad. ............ 3
Incremento anual y tasa de crecimiento anual promedio de los distritos periféricos de Arequipa. ................. 4
Calificación por elementos del diafragma horizontal .................................................................................... 10
Número de viviendas distribuidas por grupo de edad, tipo de área y vivienda, censo 2017 INEI ................ 25
Población económicamente activa del distrito de Mollebaya, censo 2017 INEI ........................................... 28
Terminología de peligro, vulnerabilidad y riesgo.......................................................................................... 40
Escala de daño para edificaciones de albañilería Perelli 2019 ...................................................................... 42
Clases de edificaciones de albañilería y peso relativo de cada parámetro. .................................................... 52
Correlación de factores del comportamiento sísmico de edificaciones con parámetros G.N.D.T. 1993 ....... 53
Factores de penalidad según condición de la cimentación........................................................................... 54
Nuevo Formulario para la evaluación de la vulnerabilidad sísmica de edificaciones por Vicente et al, 2011.
....................................................................................................................................................................... 55
Nuevo formulario de evaluación de la Vulnerabilidad de grupos de edificaciones por Formisano et al., 2017
....................................................................................................................................................................... 55
Correlación entre el nivel y rango de daño .................................................................................................. 58
Correlación entre el nivel y rango de daño .................................................................................................. 59
Correlación entre el nivel de daño y la intensidad sísmica EMS98 ............................................................. 59
Correlación de rangos de índice de vulnerabilidad sísmica y sus escalas de medición ............................... 59
Correlaciones aceleración(g) con la intensidad ........................................................................................... 60
Correlaciones aceleración(g) con la intensidad ........................................................................................... 61
Correlación de parámetros con las normas técnicas peruanas (N.T.E.) ....................................................... 67
Calificación del tipo de organización del sistema resistente ........................................................................ 68
Calificación de la calidad del sistema resistente. ......................................................................................... 69
Calificación de la ubicación y cimentación de la edificación ...................................................................... 70
Calificación de la ubicación y cimentación de la edificación. ..................................................................... 70
Calificación por elementos del diafragma horizontal .................................................................................. 71
Calificación de la configuración de la distribución en planta ...................................................................... 72
Calificación de clases para el parámetro de configuración en altura y alzado ............................................. 73
Calificación de clases del parámetro de distancia optima entre muros ........................................................ 74
Calificación de clases del parámetro de Techo ............................................................................................ 74
Calificación de clases del parámetro de elementos no estructurales ............................................................ 75
Calificación de clases del parámetro de condiciones particulares de mantenimiento .................................. 75
................................................................................... 83
Cálculo del índice de vulnerabilidad promedio de las viviendas de la asociación ASA ............................ 139
Ecuaciones de correlación para uD y PGA(g) para sismo de foco superficial y perfil S0.......................... 152
Ecuaciones de correlación para uD y PGA(g) para sismo de foco superficial y perfil S0.......................... 153
vii
Ecuaciones de correlación para uD y PGA(g) para sismo de foco superficial y perfil S2.......................... 154
Ecuaciones de correlación para uD y PGA(g) para sismo de foco superficial y perfil S3.......................... 155
Ecuaciones de correlación para uD y PGA(g) para sismo de foco intermedio y perfil S0 ......................... 156
Ecuaciones de correlación para uD y PGA(g) para sismo de foco intermedio y perfil S1 ......................... 157
Ecuaciones de correlación para uD y PGA(g) para sismo de foco intermedio y perfil S2 ......................... 158
Ecuaciones de correlación para uD y PGA(g) para sismo de foco intermedio y perfil S3 ......................... 159
Correlación de PGA para simulaciones de sismo de foco superficial e intermedio ................................... 160
Correlación del modelo de simulación para sismos acontecidos en el Perú .............................................. 166
Matriz de Impactos Esperados ................................................................................................................... 173
Listado de planos y mapas generados por ArcMap 10.5 ........................................................................... 178
viii
ÍNDICE DE FIGURAS
Figura 1. Distribución de epicentros sísmicos desde 1960 al 2014 en el Cinturón de Fuego del Pacífico. .................. 2
Figura 2. Mapa del peligro sísmico de América del Sur y distribución de sistema estructural. ................................... 3
Figura 3. Vista Panorámica de la asociación Ampliación Santa Ana del distrito de Mollebaya ................................ 13
Figura [Link]ón Ampliación Santa Ana del distrito de Mollebaya, Arequipa ..................................................... 14
Figura [Link] satelital de la asociación Ampliación Santa Ana del distrito de Mollebaya en la actualidad. ............. 18
Figura 6. Perfil de la asociación Ampliación Santa Ana del distrito de Mollebaya. .................................................. 19
Figura 7. Superficie de la asociación Ampliación Santa Ana del distrito de Mollebaya. ........................................... 20
Figura 8. Distribución del uso dado en el siglo XX en la asociación Ampliación Santa Ana. ................................... 21
Figura 9. Inicio del crecimiento poblacional en la Asociación Ampliación Santa Ana, año 2001. ............................ 21
Figura 10. Estratigrafía de la asociación Ampliación Santa Ana del Distrito de Mollebaya ...................................... 22
Figura 11. Geomorfología de la asociación Ampliación Santa Ana del Distrito de Mollebaya ................................. 23
Figura 12. Caracterización geotécnica de la asociación Ampliación Santa Ana del Distrito de Mollebaya............... 24
Figura 13. Gráfico circular etario (%) del distrito de Mollebaya, censo 2017 INEI ................................................... 26
Figura 14. Gráfico circular (%) nivel educativo alcanzado del distrito de Mollebaya, censo 2017 INEI................... 27
Figura 15. Mapa de sismicidad regional en el departamento de Arequipa ................................................................. 29
Figura 16. Mapa de intensidades macrosísmica en escala de Mercalli del sismo 2021 en Arequipa ......................... 30
Figura 17. Mapa de densidad poblacional den Arequipa ............................................................................................ 31
Figura 18. Perú: Hogares con déficit habitacional en 2019 ........................................................................................ 36
Figura 19. Déficit habitacional en el sur peruano por región...................................................................................... 36
Figura 20. Modelo sísmico del Perú en función de la profundidad del foco vs magnitud del evento sísmico vs
velocidad de subducción .............................................................................................................................................. 37
Figura 21. Registros de velocidad de onda S en el sur peruano.................................................................................. 38
Figura 22. Metodologías para el análisis de la vulnerabilidad sísmica en edificaciones ............................................ 43
Figura 23. Metodologías para el análisis de la vulnerabilidad sísmica en edificaciones ............................................ 44
Figura 24. Clasificación de los métodos de vulnerabilidad sísmica e Índice de Vulnerabilidad ................................ 44
Figura 25. Secuencia de implementación de un examen visual rápido según el manual FEMA 154 ......................... 45
Figura 26. Procedimiento para evaluar edificaciones según la metodología NAVFAC ............................................. 46
Figura 27. Procedimiento para la evaluación de la vulnerabilidad estructural de edificaciones por Hirosawa .......... 47
Figura 28. Procedimiento para la cuantificación de los niveles de vulnerabilidad en edificaciones por FUNIVIS ... 48
Figura 29. Procedimiento para la cuantificación de los niveles de vulnerabilidad en edificaciones por ISTC .......... 49
Figura 30. Procedimiento para la determinación de la vulnerabilidad en edificaciones de albañilería AIS ............... 50
Figura 31. Factor de daño (d) frente a aceleraciones de movimiento de suelo correlacionados con índices de
vulnerabilidad. ............................................................................................................................................................. 56
Figura 32. Comparación del daño estimado versus el daño real en edificaciones de albañilería................................ 58
Figura 33. Procedimiento del método de Indice de Vulnerabilidad. .......................................................................... 63
Figura [Link]ón del Riesgo Sísmico................................................................................................................. 65
ix
Figura 35. Comparación de las curvas de Vulnerabilidad de diferentes métodos actuales......................................... 66
Figura 36. Formas irregulares en edificaciones .......................................................................................................... 71
Figura 37. Ficha de trabajo para las encuestas............................................................................................................ 79
Figura 38. Evaluación de viviendas y recolección de información ............................................................................ 81
Figura 39. Obtención de muestras de suelos............................................................................................................... 81
Figura 40. Ubicación de canteras de agregados para materiales................................................................................. 84
Figura 41. Ubicación de ladrilleras ............................................................................................................................. 85
Figura 42. Ladrilleras cercanas a la zona de estudio. ................................................................................................. 86
Figura 43. Irregularidad en planta y altura ................................................................................................................. 87
Figura 44. Ausencia de juntas sísmicas en viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana .................................. 88
Figura 45. Muros no confinados adecuadamente en viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana ................... 89
Figura 46. Tabiquería no arriostrada en viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana ...................................... 90
Figura 47. Muros portantes con unidades tubulares en viviendas de la asociación .................................................... 91
Figura 48. Problemas en la mampostería en viviendas de la asociación Ampliación Santa ....................................... 92
Figura 49. Problemas en elementos de concreto en viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana .................... 94
Figura 50. Problemas en la mampostería en viviendas de la asociación Ampliación Santa ....................................... 95
Figura 51. Problemas en elementos no estructurales en viviendas de la asociación Ampliación Santa ..................... 96
Figura 52. Problemas en elementos de concreto en viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana. ................... 97
Figura 53. Categoría estructural de los lotes de la asociación Ampliación Santa Ana ............................................... 98
Figura 54. Categoría Estructural de las viviendas ...................................................................................................... 99
Figura 55. Caracterización estructural de los lotes de la asociación Ampliación Santa Ana.................................... 100
Figura 56. Categoría Estructural de las viviendas .................................................................................................... 101
Figura 57. Resultados del parámetro 1 para las viviendas de las Asociación Ampliación Santa Ana. ..................... 103
Figura 58. Viviendas con muros sin elementos de confinamiento. .......................................................................... 103
Figura 59. Resultados del parámetro 2 para las viviendas de las Asociación Ampliación Santa Ana. ..................... 104
Figura 60. Tipo de unidades de albañilería usada en las viviendas más vulnerables ................................................ 105
Figura 61. Acero expuesto y cangrejeras en elementos estructurales de las viviendas............................................. 105
Figura 62. Resultados del parámetro 3 para las viviendas de las Asociación Ampliación Santa Ana. ..................... 106
Figura 63. Correlación de los factores de resistencia de agregados en dirección X y Y .......................................... 107
Figura 64. Dispersión de evaluación por número de vivienda en función de la resistencia de los agregados en dirección
de análisis “X” y “Y”................................................................................................................................................. 107
Figura 65. Esquema estructural considerado en la resistencia de agregados. ........................................................... 108
Figura 66. Resultados del parámetro 4 para las viviendas de las Asociación Ampliación Santa Ana. ..................... 109
Figura 67. Pendiente media del terreno (%) por estado de la cimentación ............................................................... 110
Figura 68. Calificación por clase y vivienda analizada ............................................................................................ 110
Figura 69. Topografía de la Asociación ampliación Santa Ana ............................................................................... 111
Figura 70. Exploraciones a la cimentación de las viviendas y suelo de fundación................................................... 112
x
Figura 71. Resultados del parámetro 4 para las viviendas de las Asociación Ampliación Santa Ana. ..................... 113
Figura 72. Porcentaje de relación lado y ancho del diafragma ................................................................................. 114
Figura 73. Porcentaje de aberturas en diafragma ...................................................................................................... 114
Figura 74. Porcentaje de desnivel en diafragmas. .................................................................................................... 115
Figura 75. Porcentaje de tipo de diafragma .............................................................................................................. 115
Figura 76. Inspección de las viviendas tomando las consideraciones del parámetro 5 ............................................ 116
Figura 77. Resultados del parámetro 6 para las viviendas de las Asociación Ampliación Santa Ana. ..................... 117
Figura 78. Porcentaje de viviendas por cada subfactor de análisis del parámetro 6 - lado menor. ........................... 118
Figura 79. Porcentaje de viviendas por cada subfactor de análisis del parámetro 6 - lado mayor. ........................... 118
Figura 80. Irregularidades en planta de las viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana ............................... 119
Figura 81. Resultados del parámetro 7 para las viviendas de las Asociación Ampliación Santa Ana. ..................... 120
Figura 82. Porcentaje de viviendas por regularidad geométrica vertical en X ......................................................... 121
Figura 83. Porcentaje de viviendas por regularidad geométrica vertical en Y ......................................................... 121
Figura 84. Porcentaje de viviendas por regularidad de peso de piso superior adyacente. ........................................ 122
Figura 85. Porcentaje de viviendas por regularidad de peso de piso inferior adyacente. ......................................... 122
Figura 86. Porcentaje de viviendas por coeficiente de continuidad de elementos resistentes. ................................. 123
Figura 87. Porcentaje de viviendas por continuidad de muros portantes. ................................................................. 123
Figura 88. Irregularidades en altura y alzado de las viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana.................. 124
Figura 89. Resultados del parámetro 8 para las viviendas de las Asociación Ampliación Santa Ana. ..................... 125
Figura 90. Resultados de viviendas por factor de distancia optima de muros en dirección X .................................. 126
Figura 91. Resultados de viviendas por factor de distancia optima de muros en dirección Y .................................. 126
Figura 92. Inspección de distancia de muros en las viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana. ................. 127
Figura 93. Resultados del parámetro 9 para las viviendas de las Asociación Ampliación Santa Ana. ..................... 128
Figura 94. Porcentaje de viviendas por el tipo de conexión ..................................................................................... 129
Figura 95. Porcentaje de viviendas por la condición del arriostre. ........................................................................... 129
Figura 96. Inspección de los techos en las viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana ................................ 130
Figura 97. Resultados del parámetro 10 para las viviendas de las Asociación Ampliación Santa Ana. ................... 131
Figura 98. Porcentaje de viviendas en función del estado de conservación del elemento no estructural ................. 132
Figura 99. Porcentaje de viviendas en función de la susceptibilidad al volteo o giro .............................................. 132
Figura 100. Inspección de los elementos no estructurales en las viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana ....
..................................................................................................................................................................... 133
Figura 101. Resultados del parámetro 11 para las viviendas de las Asociación Ampliación Santa Ana. ................. 134
Figura 102. Porcentaje de viviendas en función al estado de conservación de los muros portantes......................... 135
Figura 103. Porcentaje de viviendas en función a las fisuras en muros portantes. ................................................... 135
Figura 104. Porcentaje de viviendas en función a la eflorescencia en muros portantes. .......................................... 136
Figura 105. Porcentaje de viviendas en función al estado de conservación de los elementos estructurales ............. 136
Figura 106. Porcentaje de viviendas en función a la exposición del acero en elementos estructurales .................... 137
xi
Figura 107. Porcentaje de viviendas en función a la antigüedad de la edificación. .................................................. 137
Figura 108. Inspección del estado de conservación de las viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana. ....... 138
Figura 109. Gráfico Q-Q normal de dispersión de valores del índice de vulnerabilidad sísmica ............................. 139
Figura 110. Indice de vulnerabilidad normalizado de la ASA de Mollebaya ........................................................... 140
Figura 111. Curvas de vulnerabilidad para diferentes intensidades de sismo por Bernardini para las viviendas de la
asociación Ampliación Santa Ana. ............................................................................................................................ 141
Figura 112. Curvas de vulnerabilidad para diferentes intensidades de sismo (Ferreira) para las viviendas de la
asociación Ampliación Santa Ana. ............................................................................................................................ 142
Figura 113. Comparación de curvas de vulnerabilidad para diferentes intensidades de sismo. ............................... 143
Figura 114. Simulación de daño estructural y no estructural por intensidad sísmica III (Ferreira). ......................... 144
Figura 115. Simulación de daño estructural y no estructural por intensidad sísmica IV (Ferreira). ......................... 144
Figura 116. Simulación de daño estructural y no estructural por intensidad sísmica V (Ferreira). .......................... 145
Figura 117. Simulación de daño estructural y no estructural por intensidad sísmica VI (Ferreira). ......................... 145
Figura 118. Simulación de daño estructural y no estructural por intensidad sísmica VII (Ferreira). ....................... 146
Figura 119. Simulación de daño estructural y no estructural por intensidad sísmica VIII (Ferreira). ...................... 146
Figura 120. Simulación de daño estructural y no estructural por intensidad sísmica IX (Ferreira). ......................... 147
Figura 121. Simulación de daño estructural y no estructural por intensidad sísmica X (Ferreira). .......................... 147
Figura 122. Simulación de daño estructural y no estructural por intensidad sísmica XI (Ferreira). ......................... 148
Figura 123. Simulación de daño estructural y no estructural por intensidad sísmica XII (Ferreira). ....................... 148
Figura 124. Curvas de aceleración máxima del suelo (PGA) en función del tipo de suelo So. ................................ 149
Figura 125. Curvas de aceleración máxima del suelo (PGA) en función del tipo de suelo S1. ................................ 150
Figura 126. Curvas de aceleración máxima del suelo (PGA) en función del tipo de suelo S2. ................................ 150
Figura 127. Curvas de aceleración máxima del suelo (PGA) en función del tipo de suelo S3. ................................ 151
Figura 128. Curva de vulnerabilidad para focos superficiales y perfil So ................................................................ 152
Figura 129. Curva de vulnerabilidad para focos superficiales y perfil S1 ................................................................. 153
Figura 130. Curva de vulnerabilidad para focos superficiales y perfil S2 ................................................................. 154
Figura 131. Curva de vulnerabilidad para focos superficiales y perfil S3 ................................................................. 155
Figura 132. Curva de vulnerabilidad para foco intermedio y perfil S0 ..................................................................... 156
Figura 133. Curva de vulnerabilidad para foco intermedio y perfil S1 ..................................................................... 157
Figura 134. Curva de vulnerabilidad para foco intermedio y perfil S2 ..................................................................... 158
Figura 135. Curva de vulnerabilidad para foco intermedio y perfil S3 ..................................................................... 159
Figura 136. Simulación de dalo para PGA 0.02g de foco superficial en viviendas de ASA. ................................... 160
Figura 137. Simulación de dalo para PGA 0.10g de foco superficial en viviendas de ASA. ................................... 161
Figura 138. Simulación de dalo para PGA 0.25g de foco superficial en viviendas de ASA. ................................... 161
Figura 139. Simulación de dalo para PGA 0.40g de foco superficial en viviendas de ASA. ................................... 162
Figura 140. Simulación de dalo para PGA 0.40g de foco superficial en viviendas de ASA. ................................... 162
Figura 141. Simulación de dalo para PGA 1.0g de foco superficial en viviendas de ASA. ..................................... 163
xii
Figura 142. Simulación de dalo para PGA 1.5g de foco superficial en viviendas de ASA. ..................................... 163
Figura 143. Simulación de dalo para PGA 0.02g de foco intermedio en viviendas de ASA. ................................... 164
Figura 144. Simulación de dalo para PGA 0.10g de foco intermedio en viviendas de ASA. ................................... 164
Figura 145. Simulación de dalo para PGA 0.25g de foco intermedio en viviendas de ASA. ................................... 165
Figura 146. Simulación de dalo para PGA 0.40g de foco intermedio en viviendas de ASA. ................................... 165
Figura 147. Simulación de daño estructural del sismo de Ica 2007 en viviendas de la asociación ASA.................. 166
Figura 148. Simulación de daño estructural del sismo de Arequipa 2001- en viviendas de la asociación ASA ...... 167
Figura 149. Simulación de daño estructural del sismo de Arequipa 2001- en viviendas de la asociación ASA ...... 167
Figura 150. Mapa de vulnerabilidad sísmica de la asociación Ampliación Santa Ana ............................................ 169
Figura 151. Curvas de vulnerabilidad postuladas por Ferreira ................................................................................. 182
Figura 152. Curvas de fragilidad postuladas por Benedetti & Petrini ...................................................................... 183
xiii
ÍNDICE DE ANEXOS
xiv
3. RESÚMEN
cinturón de Fuego del Pacifico, en donde se produce alta actividad sísmica; también, se encuentra
sísmica en la Ampliación Santa Ana del distrito de Mollebaya mediante el método de Indice de
de acción para mitigar las pérdidas económicas, evitando el colapso parcial o total de las viviendas,
además evitará la pérdida de vidas humanas en la asociación de viviendas. También busca informar
para que pueda tomar medidas de prevención y mitigación del riesgo sísmico.
hipótesis a verificar será: el método del Índice de Vulnerabilidad nos determinará que la
vulnerabilidad sísmica en la asociación Ampliación Santa Ana del Distrito de Mollebaya es alta
La investigación está compuesta por 7 capítulos, que describen el proceso en el que fue
xv
En el capítulo II se analiza la información de la zona de estudio, como es el medio físico,
el marco histórico, la geografía, la poblacion, la estructura productiva y servicios, así también una
y local que respaldan este estudio, se describe las bases teóricas relacionadas a la investigación,
una actualización del estado del arte de la vulnerabilidad sísmica y las hipótesis.
procedimiento de la investigación.
analizando las viviendas ante cada uno de los parámetros, que permitirá determinar la
vulnerabilidad símica de la zona de estudio y sus simulaciones de daño. Así también de especifica
Ana del distrito de Mollebaya, el 26.36% de las viviendas presentan vulnerabilidad sísmica alta,
45.74, calificándose de categoría “media” para toda la asociación., por lo que se recomienda tomar
medidas de mitigación inmediatas como reforzamientos para reducir este porcentaje de viviendas
xvi
Asi mismo las herramientas de Sistemas de Información Geográfica (SIG) son de gran
utilidad para poder graficar mediante mapas los rangos vulnerabilidad sísmica de las viviendas
(bajo, medio y alto) y poder realizar las simulaciones de daño estructural y no estructural (leve,
moderado, intenso, muy intenso y colapso parcial o total de la estructura) para diferentes escenarios
xvii
4. ABSTRACT
The main problem of this investigation; It is that Peru is located in the Pacific Ring of Fire,
where high seismic activity occurs; Also, it is located in the subduction limit of the Nazca Plate
on the South American Plate, due to this, it is prone to a seismic movement of considerable
magnitude.
The main objective of the research is to qualitatively analyze the seismic vulnerability in
the Santa Ana Expansion of the Mollebaya district through the Vulnerability Index method, to
determine the expected damage if an earthquake of considerable magnitude were to occur using
The importance of the investigation lies in the fact that the results will help to take action
measures to mitigate economic losses, avoiding the partial or total collapse of the houses, as well
as avoiding the loss of human lives in the housing association. It also seeks to inform the Mollebaya
District Municipality of the current state of the houses, so that it can take seismic risk prevention
The research methodology presents a mixed approach, descriptive and analytical, with a
descriptive level, non-experimental design and random probabilistic sampling, where the
hypothesis to be verified will be: the Vulnerability Index method will determine that the seismic
vulnerability in the Ampliación Santa association Ana from the Mollebaya District is tall with an
index of 60.
The investigation is composed of 7 chapters, which describe the process in which this thesis
Chapter I describes the current status and problems, the objectives, justification,
xviii
In chapter II the information of the study area is analyzed, such as the physical
environment, the historical framework, the geography, the population, the productive structure and
In chapter III, the research at the international, national and local level that supports this
study is disclosed, the theoretical bases related to the research are described, an update of the state
Chapter IV describes the methodology, population and sample, the instruments and the
research procedure.
Chapter V describes the structural configuration of the houses, analyzing their irregularities
In chapter VI, he develops the research and shows the results, analyzing the houses for
each of the parameters, which will allow determining the seismic vulnerability of the study area
and its damage simulations. It also specifies the measures to be taken to mitigate this present
vulnerability.
Chapter VII discusses the results with respect to the specific objectives and general
objectives, as well as the verification of the specific and general hypothesis, and is also compared
The results obtained from the investigation specify that the Ampliación Santa Ana
association of the Mollebaya district, 26.36% of the houses present high seismic vulnerability,
71.64% medium seismic vulnerability and in general an average vulnerability index of 45.74,
immediate mitigation measures such as reinforcements to reduce this percentage of high seismic
vulnerability homes.
xix
Likewise, the tools of Geographic Information Systems (GIS) are very useful to be able to
graph through maps the seismic vulnerability ranges of the houses (low, medium and high) and to
be able to carry out simulations of structural and non-structural damage (mild, moderate, intense,
very intense and partial or total collapse of the structure) for different earthquake scenarios in the
damage, mitigation.
xx
1. CAPÍTULO I: INTRODUCCIÓN
1.1. Introducción
La mayoría de las pérdidas ocasionadas por eventos sísmicos importantes han sido
muchos casos colapso parcial o total de la edificación. Es así que surge la necesidad de estudiar la
vulnerabilidad sísmica de estas estructuras. Por lo tanto, el principal objetivo de los estudios de
sobre toda una zona urbana, si llegara a ocurrir un sismo. Una vez conocido el daño esperado, se
realizan planes de mitigación a fin de disminuir las pérdidas que producirían futuros terremotos.
Yépez (1996) menciona que para establecer un análisis de vulnerabilidad de elementos particulares
recomienda aplicar métodos cualitativos. Muchos autores concuerdan que el modelo para la
Benedetti y Petrini en 1984 y fue aplicado con buenos resultados en ciudades con grandes
Lima (Perú).
1
1.2. Descripción del problema
A nivel mundial, el Perú es uno de los países con mayor potencial sísmico debido a que
forma parte del Cinturón de Fuego del Pacífico (ver figura 1), región donde se libera la mayor
cantidad de energía mediante los sismos, producto de procesos de convección del manto terrestre
Figura 1. Distribución de epicentros sísmicos desde 1960 al 2014 en el Cinturón de Fuego del Pacífico.
Fuente. Recuperado de Migración de Fuentes Sísmicas a lo largo del Cinturón de Fuego del Pacífico (p.6), por Adriana
López, 2016, Scielo Ecuador.
En la región (América del Sur) el peligro sisimico es alto, en especial los países que se
encuentran en la frontera del Cinturón de Fuego del Pacífico como se observa en la figura 2.a y
que el sistema predominante para viviendas es del de albañilería como se observa en la figura 2.b.
2
a b
Figura 2. Mapa del peligro sísmico de América del Sur y distribución de sistema estructural.
Fuente. Yepes & Silva, 2016.
Es de conocimiento que en el Perú han ocurrido sismos de gran magnitud (ver tabla 1) que
Recuento de sismos importantes ocurridos en Perú desde la mitad del siglo XX hasta la actualidad.
Fecha Magnitud Epicentro Víctimas y daños materiales
1581 muertos. Provoca derrumbes de montañas y cerros de
21/05/1950 6.8 Cusco
Cusco.
15/01/1958 7.5 Arequipa 228 muertos, 845 heridos y 100 000 damnificados.
13/01/1960 7.5 Arequipa 687 muertos, 200 heridos y 170 000 damnificados.
100 000 muertos, 358 000 heridos y 3 000 000
31/05/1970 7.9 Ancash
damnificados
Es el sismo de mayor magnitud que ocurrió en el Perú, del
23/06/2001 8.4 Arequipa
cual se tenga registro instrumental.
15/08/2007 8.0 Ica 595 fallecidos, 2291 heridos y76 000 viviendas destruidas.
9 heridos hospitalizados y varias edificaciones antiguas de
01/04/2014 8.2 Tacna - Iquique
adobe colapsados en Tacna, Tarata y Moquegua.
14/01/2018 7.1 Arequipa Dejó un saldo de dos muertos y 103 heridos
Afectó las viviendas en los departamentos de Arequipa,
01/03/2019 7.0 Puno
Moquegua, Tacna.
Fuente. Adaptado de Compendio Estadístico de Prevención de Desastres, INDECI. 2006
3
En este contexto, el área de estudio se encuentra en una zona de alta sismicidad, motivo
consiguiente afectando en gran medida las edificaciones presentes, en gran porcentaje hechas de
cercanos a aumentado considerablemente y junto a esto también la escasez de poder conseguir una
vivienda, en consecuencia los distritos alejados, como por ejemplo Mollebaya, Yarabamba,
Characato, Sabandia, Chiguata y Tiabaya por considerar entre los más importantes, tomen
Ahora, según los Censos Nacionales de Población y Vivienda del INEI, correspondientes
Arequipa fue de 25%, pero lo más resaltante es con respecto al distrito de Mollebaya, un distrito
tradicional y alejado de la ciudad, que desde el penúltimo censo, su población aumentó en 357.31%
en tan solo una década y con una tasa anual de crecimiento promedio del 18.4%, ambos valores
podrían encontrarse entre los más altos del Perú (ver tabla 2).
Incremento anual y tasa de crecimiento anual promedio de los distritos periféricos de Arequipa.
Variación Intercensal Tasa de
Incremento
Área de Residencia Censo 2007 Censo 2017 2007-2017 Crecimiento Anual
Anual
Absoluto % Promedio
Provincia de Arequipa 864 250 1 080 635 216 385 25.04% 21 639 2.5%
Distrito de Mollebaya 1 040 4 756 3 716 357.31% 372 18.4%
Distrito de Yarabamba 1 027 1 314 287 27.95% 29 2.8%
Distrito de Tiabaya 14 677 16 191 1 514 10.32% 151 1.1%
Distrito de Characato 6 726 12 949 6 223 92.52% 622 7.5%
Distrito de Sabandia 3 699 4 368 669 18.09% 67 1.9%
Distrito de Chiguata 2 686 2 939 253 9.42% 25 1.0%
Distrito de Sachaca 17 537 24 225 6 688 38.14% 669 3.7%
Fuente. Adaptado de los resultados de los Censos Nacionales de Población y Vivienda de los años 2007 y 2017, INEI.
4
Por lo tanto, es preciso indicar que el incremento poblacional es un factor muy importante
Arequipa, y en especial sus distritos donde se observa este incremento demográfico, se encuentran
ubicadas en zonas sísmica 3 y 4i, por lo que la mayoría de edificaciones recientes producto de la
autoconstrucción, corren el riesgo que ante la presencia de un evento sísmico importante, presenten
fallas estructurales o en el peor de los casos presenten el colapso parcial o total de la estructura y
Ampliación Santa Ana, por encontrarse en el distrito con mayor tasa de crecimiento anual, para
así plantear los posibles escenarios de daño sísmico en las viviendas mediante simulaciones con
rehabilitación) antes y después del evento sísmico, y por último proponer un plan de mitigación
internacionales como la ISO 31000:2018, beneficiando así a la población de este lugar en el poder
i
El territorio nacional se encuentra dividido en cuatro zonas sísmicas, estas se muestran en la figura N°1 (Zonas
Sísmicas), en el artículo 10.1 de la norma técnica E.030 – Diseño Sismorresistente (p.4), 2018, Diario el Peruano.
5
1.3. Formulación del problema
Problema general
genera una vulnerabilidad sísmica que puede ocasionar el colapso y pérdida de vidas humanas en
Problemas específicos
Mollebaya?
6
1.4. Justificación
Los fenómenos naturales como los sismos de mediana y gran intensidad en el sur del Perú
recurrente, según información y recuentos históricos vistos en la tabla 1, dichos fenómenos datan
de muchos años atrás, los cuales revelan a su vez los niveles de afectación de la población que
tiene que enfrentar las pérdidas físicas, materiales y económicas como resultado de las mismas;
municipales.
distrito de Mollebaya fue de los mayores registrados, con una tasa de crecimiento anual promedio
del 18.4%, un valor muy preocupante, ya que los organismos estatales tendrían que estar realizando
Del mismo modo se observa que este aumento de la población se concentra en la asociación
Es por ello que a través de esta investigación busca que los pobladores de esta asociación
de viviendas y zonas aledañas tengan un acercamiento a esta realidad preocupante que se describió
entender el riesgo sísmico al cual está expuesto la población. Y con ello incentivar el interés por
parte de las entidades y administraciones presentes y futuras, con el fin de cohesionar esfuerzos
7
de tal manera que se pueda fortalecer el sistema de mitigación de desastres, la planificación urbana
y poder formular planes de prevención con los cuales se podrán reducir costos materiales y por
1) Realizar una revisión del estado del arte de los estudios de Vulnerabilidad Sísmica en la
habitantes.
8
1.6. Hipótesis
la asociación Ampliación Santa Ana del Distrito de Mollebaya es alta con un índice de 60.
2) Aplicando el método del Índice de Vulnerabilidad de determinar que el 60% de las viviendas
sísmica alta.
3) Al inspeccionar todas las construcciones en la asociación Ampliación Santa Ana del distrito
de Mollebaya se determinará que 50% de las viviendas de albañilería tiene daño intenso en
4) Las simulaciones realizadas con SIG nos ayudan a representar de manera gráfica, sencilla y
la vulnerabilidad sísmica en el cual se evalúan las viviendas ante once parámetros estructurales
y no estructurales.
2) Variable dependiente: La Vulnerabilidad Sísmica definida como el nivel de daño que pueden
9
materiales y técnica de construcción, es definida según lo anterior con un índice que lo defino
10
1.8. Delimitación del estudio
libros, artículos científicos, tesis de investigación, informes de conferencias, sitios webs, informes
y normas internacionales vigentes a fecha de setiembre del 2022. Estas son descritas a
continuación:
11
▪ Norma Técnica E.020 Cargas
▪ Norma Técnica E.030 Diseño Sismorresistente (R.M. N°355-2018-VIVIENDA)
▪ Norma Técnica E.050 Suelos y Cimentaciones (R.M. N°406-2018-VIVIENDA)
▪ Norma Técnica E.060 Concreto Armado (D.S. N°010-2009-VIVIENDA)
▪ Norma Técnica E.070 Albañilería
▪ Norma ACI 2018
1.9. Limitaciones
Las limitaciones que surgieron durante la investigación son las siguientes; la primera es la
dificultad de acceder interiormente a las viviendas de la zona de estudio para poder caracterizarlas
investigación.
obtener parámetros geotécnicos, ya que se empleó calicatas de hasta 3.00 metros de profundidad,
y el riesgo principal era el colapso de estas y afecte estructuralmente a las viviendas aledañas a la
excavación.
A pesar de estas limitaciones, fue posible realizar las encuestas, recopilar datos, fotografías,
1.10. Alcance
grado de vulnerabilidad sísmica presente en las viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana
del distrito de Mollebaya, provincia de Arequipa (ver figura 4), y a su vez determinar el nivel del
12
En la zona de estudio está distribuida entre lotes destinadas a uso compartido (parques,
complejos deportivos, locales sociales, municipal, plazas, comisarias, colegios, etc.) y de uso
particular (viviendas, almacenes, empresas industriales, etc.), contando con un total de 77.4
hectáreas y 1175 lotes, de estos últimos 1147 son destinados para uso vivencial, dentro de las
cuales existen distintos sistemas estructurales como por ejemplo de albañilería confinada y
herramientas SIG para diferentes magnitudes de sismo. Además de estos resultados obtenidos de
realizar una comparativa con los métodos cuantitativos de las estructuras más representativas para
Figura 3. Vista Panorámica de la asociación Ampliación Santa Ana del distrito de Mollebaya
Fuente. Propia
13
16238
15822
Eriazo
AV
EN
15824
ID
A
PR
IN
CI
PA
L
15848
15823 15825
15836
15837
35
158
4
15821 83
15 15846
15845
Z.L.
15833
15838 1584
4
1582
Sector 158
43
15832
La Pena 15829
15839
15841
0
Eriazo
158
1584
16240
26
ZL
15911 ZL 15840
2
15816
AV
15831
EN
158
ID
1581
A
158
PR
IN
19
CI
15813
PA
27
L
15817 15830
4
ZL
15815
1582
15883
8
15818
158
12
15807
15805 15884
93912 15872
15874
21.86 23.93
15885
15869
21.49
7.00
11.52
16241 15881
14.06
15.86
24.16
13.00
22.21
21.2010.18
SECTOR 1
82
11.02
14.07
Nº11200240
15.04
24.58
15.86
22.78
15886
158
10.41 10.65
15873 15887
PARQUE
C15 PUBLICO
15870 15888
15868
AV
EN
ID
15875
A
PR
15902
IN
15908
CI
PA
L
1591
159
15907
3
14
15871
Carretera
ZL
1591
15915 ZL
0
15912
15909
15906
Carretera a Socabaya
15917
Santa Ana
An
tig
16236
ua
C arr
ete
ra
16228
aP
AMPLIACION SANTA ANA
uq
18.83
.52
uin
22
Es
a
tan
qu
e
69.72
54
.02
16229
42
.34
1
26.5
8
.2
30.12 21
RECREACION
PUBLICA Nº 3
4 741.85 m2
.
1.11. Viabilidad de la investigación
para que así las autoridades competentes tomen medidas de mitigación y planes de respuesta ante
Método del Índice de Vulnerabilidad que ha sido aplicado en ciudades diferentes a las italianas
con buenos resultados y adaptabilidad a sus normativas nacionales como, por ejemplo: Barcelonaii,
Cuencaiii, Concepcióniv, Sincelejov y Bucaramangavi por mencionar entre las más importantes
fuera de Perú.
once parámetros que serán adaptados al ámbito y normativa peruana para ser aplicada en la
iiU. Mena, “Evaluación del riesgo sísmico en zonas urbanas”, Barcelona, España, 1996.
iiiJ. Jiménez, “Vulnerabilidad sísmica de las edificaciones de la ciudad de Cuenca mediante técnicas de simulación”, Cuenca,
Ecuador, 2002.
iv K. Gent, G. Giulano y M. Astroza, “Calibración del índice de Vulnerabilidad del GNDT a las edificaciones chilenas”, Concepción,
Chile, 2005.
v A. Caballero, “Determinación de la Vulnerabilidad Sísmica por medio del método del índice de vulnerabilidad de las estructuras
ubicadas en el centro histórico de la ciudad de Sincelejo, utilizando la tecnología del sistema de información geográfica”, Sucre,
Colombia, 2007.
vi E. Maldonado, G. Chio, “Vulnerabilidad en centros urbanos de Bucaramanga”, Santander, Colombia, 2008.
1.11.3. Viabilidad temporal
Geográfica.
1) Mejoras en la gestión del riesgo por sismo en asociaciones con gran crecimiento
3) Incremento del interés y concientización a la población y/o autoridades sobre los posibles
daños estructurales que pueden tener las edificaciones ante diferentes magnitudes de sismo.
Todo lo anterior mencionado conduce a una mejora en relación con los objetivos de
vii
El 25 de septiembre del 2015, los líderes mundiales adoptaron un conjunto de objetivos para erradicar la pobreza, proteger el
planeta y asegurar la prosperidad para todos. Cada objetivo, 17 en total, tiene metas específicas que deben alcanzarse en los
próximos 15 años.
16
1.12.2. Impacto técnico
(SIG)
por ende el riesgo sísmico presente en viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana, y servirá
como modelo para aquellos investigadores que deseen determinar la vulnerabilidad en poblaciones
17
2. CAPÍTULO II: MATERIAL DE ESTUDIO
2.1.1. Ubicación
Arequipa, bajo la administración del Gobierno Regional de Arequipa, en el sur del Perú.
Figura [Link] satelital de la asociación Ampliación Santa Ana del distrito de Mollebaya en la actualidad.
Fuente. Adaptado de Google Earth, 2022.
18
2.1.2. Topografía y altitud
ancho del centro de población (ver figura 6). La importancia de su definición sirve para ver la
acuerdo con los criterios de desarrollo urbano, los accidentes topográficos pueden representar
clasificándose como un terreno ligeramente inclinado. Además, presenta una altitud máxima de
2452 m.s.n.m. y una altitud mínima de 2386 m.s.n.m. con una pedida de elevación de 66m.
19
2.1.3. Superficie
La asociación Ampliación Santa Ana cuenta con una superficie de 0.774 km2 (77.4 ha)
La asociación Ampliación Santa Ana durante el siglo XX fue una zona de pastoreo (ver
figura 8) de auquénidos, ovinos y caprinos en su gran mayoría, y como zona de cultivos (maíz,
zapallo, calabaza y papa andina) conocida como Santa Ana, perteneciente al distrito de Pocsi y
que a partir de 1952 estos terrenos conformarían parte del distrito de Mollebaya. A partir de 1990
debido a la falta de agua debido a las pocas precipitaciones en la zona se dejó abandonado el lugar
dando paso desde el año 2000 a varios asentamientos humanos que comenzaron a poblar
figura 9) que sigue poblándose en la actualidad, contando con agua potable y electricidad. Se tiene
20
urbano actual se contempla varias instalaciones públicas que son reservadas para tal fin
(Munimollebaya, sf).
Figura 8. Distribución del uso dado en el siglo XX en la asociación Ampliación Santa Ana.
Fuente. Adaptado de Google Earth, 2022.
Figura 9. Inicio del crecimiento poblacional en la Asociación Ampliación Santa Ana, año 2001.
Fuente. Adaptado de Google Earth, 2022.
21
2.3. Geografía
La estratigrafía (ver figura 10) del distrito de Mollebaya incluye unidades desde el
el basamento de esta zona y que está constituido esencialmente por rocas metamórficas, rocas
aluviales limitados por flujo de lodo, y que corresponden a sedimentos detríticos como arenas,
arcillas y limos que engloban a guijarros, cantos rodados y bloques con algunos restos de piedra
Figura 10. Estratigrafía de la asociación Ampliación Santa Ana del Distrito de Mollebaya
Fuente. Adaptado de Mapa de Geología-Estratigrafía (p.1), por Gobierno Regional de Arequipa, 2018, Perú.
Las estructuras geomorfológicas (ver figura 11) presentes en Mollebaya y alrededores son
el resultado de la interacción de fuerzas endógenas y exógenas. Las primeras actúan como fuerzas
creadoras de las grandes elevaciones y depresiones formadas principalmente por movimientos del
componente vertical y las segundas, como desencadenantes de una continua denudación que tiende
a rebajar el relieve originado, estos últimos llamados procesos de geodinámica externa que se
22
agrupan en la cadena de meteorización-erosión, transporte y sedimentación (Núñez de Prado et al,
2001).
Figura 11. Geomorfología de la asociación Ampliación Santa Ana del Distrito de Mollebaya
Fuente. Adaptado de Mapa de Geología-Estratigrafía (p.1), por Gobierno Regional de Arequipa, 2018, Perú.
Los estudios geotécnicos en los suelos de Arequipa han sido numerosos, como el realizado
por Yanqui (ver figura 12), debido a su importancia para poder desarrollar la urbanización de la
ciudad de manera segura y con el fin de evitar problemas y/o inconvenientes en las construcciones
de edificios, casas u otras estructuras. A su vez debido a la intensa actividad sísmica de la zona, es
fundamental caracterizar geotécnicamente los suelos y rocas donde habitan los ciudadanos de
Arequipa para poder establecer las zonas adecuadas y seguras para la construcción de viviendas.
Algunos estudios realizados dieron como resultado que las rocas ígneas tienen capacidades
portantes mayores que 10 Kg/cm2; depósitos aluviales capacidades portantes de 3.5 a 1.0 Kg/cm2;
23
depósitos de materiales piroclásticos y suelos eluviales capacidades portantes de 0.5 Kg/cm2
informe técnico especial para la ciudad de Arequipa se identificaron 3 tipos de suelos: Suelos tipo
GW (conformados por gravas bien graduadas con presencia de arenas y limos), suelos tipo GP
(suelos conformados por gravas arenosas mal gradadas) y suelos tipo SW (conformados por arenas
Figura 12. Caracterización geotécnica de la asociación Ampliación Santa Ana del Distrito de Mollebaya
Fuente. Adaptado de Zonificación Geotécnica de Arequipa (p.623-637), por C. Yanqui, 1990, Perú.
24
2.3.3. Datos generales
considerable, tal como se describió en la sección 1.2. (Descripción del problema), donde según los
censos realizados por el INEI, correspondientes a los años 2007 y 2017, el incremento de la
cantidad de habitantes aumentó en 357.31% y con una tasa anual de crecimiento promedio del
Número de viviendas distribuidas por grupo de edad, tipo de área y vivienda, censo 2017 INEI
Grupos de edad
Distrito, área urbana y rural; y tipo 65 y
Total Menores 1 a 14 15 a 29 30 a 44 45 a 64
de vivienda más
de 1 año años años años años
años
DISTRITO MOLLEBAYA 4 731 75 1 291 1 152 1 227 716 270
Casa independiente 4 690 71 1 280 1 146 1 215 711 267
Vivienda en quinta 20 2 5 2 6 2 3
Vivienda en casa de vecindad 3 - 1 - 2 - -
Vivienda improvisada 17 2 5 3 4 3 -
Local no dest. Para hab. Humana 1 - - 1 - - -
URBANA 4 177 71 1 175 1 025 1 080 598 228
25
2.3.4. Composición por sexo, edad y educación
observa sobre todo en poblaciones numerosas. En el caso del distrito de Mollebaya se observa que
por cada mujer. Así mismo es preciso recalcar que la componen mayormente población joven
Figura 13. Gráfico circular etario (%) del distrito de Mollebaya, censo 2017 INEI
Fuente. Adaptado de Censos Nacionales de Población y Vivienda 2017, INEI.
subrayan este hecho: las personas con mayor nivel educativo tienden a vivir más tiempo. La
relación con la discapacidad también es estrecha: a mayor nivel de estudios, niveles más bajos de
26
observa que la mayoría de la población alcanzó un nivel educativo primario (36.2%) y secundario
Figura 14. Gráfico circular (%) nivel educativo alcanzado del distrito de Mollebaya, censo 2017 INEI
Fuente. Adaptado de Censos Nacionales de Población y Vivienda 2017, INEI.
del cual el grupo etario más representativo es de 14 a 29 años representando el 36% de esta
población en edad de trabajar. Por otro lado, el porcentaje de población actualmente laborando
27
Población económicamente activa del distrito de Mollebaya, censo 2017 INEI
Provincia, distrito, área Grupos de Edad
urbana y Total 14 a 29 30 a 44 45 a 64
rural; y sexo 65 y más años
años años años
Distrito Mollebaya 3 475 1 247 1 238 720 270
Hombres 1 746 604 608 378 156
Mujeres 1 729 643 630 342 114
Urbana 3 033 1 112 1 091 602 228
Hombres 1 503 521 537 318 127
Mujeres 1 530 591 554 284 101
Rural 442 135 147 118 42
Hombres 243 83 71 60 29
Mujeres 199 52 76 58 13
Fuente. Adaptado de Censos Nacionales de Población y Vivienda 2017, INEI.
2.4.1. Productiva
representando el 28.25% seguida del comercio con 15.54% de toda su población (INEI, 2017).
2.4.2. Servicios
de pozo negro o ciego (ver figura 15), el 65.1% si tiene servicio de agua todos los días de la semana
(ver figura 16), y 75.5% cuenta con servicio eléctrico público (INEI, 2017).
como cualquier fenómeno físico asociado con un sismo que puede producir efectos adversos en
las actividades humanas. Por tanto, este término puede ser puramente descriptivo y analizado
28
Teniendo en cuenta lo anterior, observando la zona de estudio (Ampliación Santa Ana) y
revisando bibliografía se logra observar que en el borde occidental sur del Perú (Ica, Arequipa,
siendo aquí los de mayor magnitud los cuales han causado grandes niveles de daño y pérdidas
humanas (ver figura 15). Dentro de este contexto presenta actividad sísmica de tipo superficial e
de Perú, fueron los de 1868 (8.5Mw) y 2001 (8.0Mw) los que causaron mayores niveles de daño
29
Figura 16. Mapa de intensidades macrosísmica en escala de Mercalli del sismo 2021 en Arequipa
Fuente. Adaptado de Tavera y Buforn, 2001.
exponencialmente con el transcurrir de los años lo cual generó un crecimiento poco controlado y
planificado del área urbana. La autoconstrucción se convirtió habitual en los diversos sectores
sociales y especialmente en la población con recursos económicos limitados que por lo general
habitan en las zonas periféricas de la ciudad, tal es el caso de la asociación Ampliación Santa Ana
que durante los últimos años ha crecido enormemente (ver figura 17), puesto que es una zona
30
estratégica para el desarrollo de la industria y comercio de zonas aledañas (Distritos de Mollebaya,
Socabaya y Sabandia).
Ampliación Santa Ana) radica en que el lugar ha sido poblado muy rápidamente durante los
últimos años debido a la necesidad de vivienda, comercio e industria y por ende estas estructuras
han sido construidas informalmente sin supervisión técnica con varias deficiencias estructurales y
constructivas que las hacen vulnerables a sismos de media y gran magnitud que contempla
usualmente la provincia de Arequipa, poniendo en peligro a las personas que habitan esta zona.
Así también se debe tener en cuenta que esta informalidad es producto de la falta de control de las
31
3. CAPÍTULO III: MARCO TEÓRICO
3.1. Antecedentes
conjunto de estudios previos que se han realizado del tema a nivel nacional, regional o
Daniel Alvayay (2013), Tesis para obtener el Título de Ingeniero Civil en Obras Civiles
presentan los resultados del estudio sobre la vulnerabilidad sísmica de las estructuras
investigación estaba dirigida a todas las estructuras que no se encuentren dentro del grupo de líneas
vitales o estructuras esenciales y que a la vez son construidas con los materiales de hormigón
propuesta por el grupo “Gruppo Nazionale per la Difensa dai Terremoti – Italia” para las
Vulnerabilidad Sísmica.
32
Juan Jiménez (2002), Tesis para obtener el grado de Maestro “Vulnerabilidad sísmica de
abarcado como sujeto de estudio a las edificaciones de mampostería no reforzada, MNR y a los
universidad de Cuenca. Esta base de datos contiene importante información acerca de las
características tipológicas y constructivas del universo de edificaciones de la ciudad. Con los daños
y para los niveles sísmicos considerados se definieron las funciones de vulnerabilidad (modelos
predictivos de daño), y con ellas se reevaluaron los daños en la BAC. Finalmente, la asistencia del
sistema de información geográfica ARCVIEW, permitió generar escenarios de daño en los mismos
Yorch Bernardo (2019), Tesis para obtener el Título de Ingeniero Civil “Vulnerabilidad
sísmica de viviendas unifamiliares mediante los índices de Benedetti – Petrini en la asociación los
libertadores, Huancayo, Junín”, Universidad Peruana Los Andes, Junín, Perú Esta investigación
asociación y el tamaño muestral fue de 61 viviendas. Como conclusión final fue que, las viviendas
tienen una vulnerabilidad alta que representan un 36.07%, vulnerabilidad media el 60.66% y
33
Juan Tucto (2018), Tesis para obtener el Título de Ingeniero Civil “Evaluación del riesgo
Cajamarca, Cajamarca, Perú. En esta investigación se contó con una población de 137 viviendas
existentes con el material Adobe según datos del INEI – Censos 2007, la población estudiada
pertenece a los 7 barrios de la zona urbana, con los datos preliminares se seleccionó una muestra
específica de 56 viviendas mediante el muestreo aleatorio simple, esta muestra permitió conocer
metodología del Índice de Vulnerabilidad propuesta por Benedetti y Petrini. El método se basa en
la identificación de las características más relevantes e influyentes en el daño que sufrirá una
vulnerabilidad
Erick Mamani y Mónica Sivincha (2018), Tesis para obtener el Título de Ingeniero Civil
Vulnerabilidad Sísmica existente en las viviendas del sector XII de la Asociación Parque Industrial
Porvenir Arequipa, mediante el Método del Índice de Vulnerabilidad propuesto por Benedetti y
Petrini, cuyos parámetros se adaptaron de acuerdo a las consideraciones del Reglamento Nacional
recolecto información con ayuda de una ficha de campo. Posteriormente se calculó el índice de
34
vulnerabilidad de cada vivienda. Con los resultados obtenidos se elaboró mapas de vulnerabilidad
Medio y Bajo.
Paolo Enríquez y Nataly Granda (2018), Tesis para obtener el Título de Ingeniero Civil
identificando los principales parámetros que influyen en las construcciones de albañilería del área
zona de estudio, Vítor, el cual es un distrito rural donde la mayoría de la población se dedica a la
agricultura y cuya economía se encuentra en el sector C siendo el 8vo distrito más pobre de la
construcción de las viviendas por parte de la municipalidad las cuales no solicitan su licencia de
construcción.
35
3.2. Bases teóricas
Según resultados del año 2019, el 10,2% de los hogares a nivel nacional tienen déficit
habitacional, siendo el área rural el de mayor porcentaje de hogares con 17,5%, mientras que el
área urbana presenta 8,2% (ver figura 18). Se considera que los hogares tienen déficit habitacional
40000 a 80000 viviendas de déficit habitacional y que para cubrir este margen zonas como el caso
de la asociación Ampliación Santa Ana del distrito de Mollebaya tenga un crecimiento acelerado
36
3.2.2. La sismicidad
La sismicidad es una medida que abarca las ocurrencias, los mecanismos y la magnitud de
Sismicidad en el Perú
por el proceso de subducción de la placa de nazca por debajo de la placa sudamericana de hasta
velocidades de 8cm/año (ver figura 20) y la segunda es por a la dinámica de cada una de las
Figura 20. Modelo sísmico del Perú en función de la profundidad del foco vs magnitud del evento sísmico vs
velocidad de subducción
Fuente. Adaptado de Metamorfismo de losa y terremotos de interfaz en Perú: Implicaciones de variación hidrotermal
tridimensional en la placa de Nazca subducida, (p.5), por Weiling Zhu et al 2022, Elsevier
37
Arequipa se encuentra en el borde occidental de la región sur donde presenta actividad
sísmica de tipo superficial (profundidad menor a 60 km) e intermedia (profundidad entre 61 y 350
km), siendo los primeros de mayor peligro debido a que frecuentemente alcanzan magnitudes
elevadas (ver figura 21) y al tener sus focos cerca de la superficie producen daños considerables
38
3.2.3. Requisitos estructurales mínimos según E 0.70
Muros portantes
Donde “h” es la altura libre entre los elementos de arriostre horizontales o altura
efectiva de pandeoix.
𝑃𝑚
𝜎𝑚 = (3)
𝐿 .𝑡
′
ℎ 2
𝜎𝑚 ≤ 0.20 . 𝑓 𝑚 [1 − ( ) ] (4)
35𝑡
𝜎𝑚 ≤ 0.15 . 𝑓 ′ 𝑚 (5)
Donde:
Estructuración en planta
Donde:
viii
En la propuesta de norma E.070 solo se considera la ecuación (3) para todas las zonas sísmicas.
ix
Distancia libre vertical que existe entre elementos horizontales de arriostre. Para los muros que carecen de
arriostres en su parte superior, la altura efectiva se considerara como el doble de su altura real.
39
3.3. Estado del arte de los estudios de vulnerabilidad sísmica
En la Gestión de Riesgos se encuentran presentes dos involucrados que nos dan el alcance
para definir los términos de riesgo, peligro y vulnerabilidad, a nivel nacional tenemos como
Unidas para la Reducción del Riesgo de Desastres (UNISDR por sus siglas en inglés) en su
de las características del suelo y de la topografía local. Y para propósitos de ingeniería el peligro
se expresa por medio del valor máximo que podría alcanzar en el sitio un determinado parámetro
indicador de severidad por ejemplo la aceleración máxima del suelo o la intensidad local.
40
3.3.2. Vulnerabilidad sísmica
Es el grado de daño (ver tabla 6) que sufre una estructura ocasionada por un sismo de
determinadas características, este daño puede ser de dos tipos a) daño estructural que se produce
en elementos que forman parte del sistema resistente de la edificación y b) daño no estructural
que ocurre en los elementos que no forman parte del sistema resistente, por ejemplo, daño en la
al., 1996)
Daño estructural.
Es el de mayor importancia, ya que este podría ocasionar que la estructura afectada colapse
o en el mejor de los casos, su rehabilitación sea demasiado costosa como para intervenir. Este tipo
de daño depende enteramente del comportamiento que tenga individualmente cada elemento
considerable magnitud, y esta capacidad que ofrezca el sistema resistente global dependerá de los
siguiente: a) calidad de los materiales; b) uso de la estructura el cual determina la carga actuante
Daño no estructural.
Este tipo de daño este asociado a los elementos que o forman parte del sistema resistente
el cual fue concebido la edificación y en el peor de los casos causa contusiones hasta las muertes
41
Escala de daño para edificaciones de albañilería Perelli 2019
Esquema gráfico VG Nivel de daño
(Perelli y otros,
2019)
Grado 1: Daño leve (daño no estructural, daño no D1
estructural leve)
- Grietas en forma de línea de cabello en muy
pocos muros.
- Caída de pequeñas piezas de recubrimiento.
Fuente. Adaptado de EMS 1998 (Grunthal 1998) y de los niveles de daño asumidos por Perelli, De Gregorio, Cacace
y Zuccaro en 2019
Es entendida como los posibles daños que pueden presentar los elementos estructurales
(por ejemplo, vigas, columnas, techos, etc.) debido a un movimiento sísmico. Este último ocasiona
42
que dichas estructuras queden debilitadas y en consecuencia colapsen lo que afectaría a los
La constituyen los posibles daños que pueden presentar los elementos no estructurales de
una edificación sometida a movimientos sísmicos, debe considerarse que los elementos no
eléctricas y sanitarias, deben soportar los movimientos de la estructura (Lang et al, 2009).
Estas metodologías se clasifican en tres grandes grupos (ver figura 22): métodos empíricos,
Desarrollo de Metodologías de
Vulnerabilidad Sísmica
Basado en el espectro
desplazamiento total
de capacidad (BEC)
incremental (ICD)
Análisis dinámico
estático Pushover
Análisis no lineal
Basado en el
Basado en el
(BMC)
(BDT)
(ANE)
43
Es importante también conocer la escala de nuestro estudio (ver figura 23), ya que de él
mayor tiempo de desarrollo y coste computacional (ver figura 24) así mismo están directamente
44
Metodologías empíricas
estructuras (ver figura 25), se basan en observaciones realizadas desde el exterior del edificio, sin
tener en cuenta el interior mismo, Este estudio visual puede realizarse incluso en menos de 30
Comprobar la
calidad y archivar
los datos in el
sistema de registro Fotografiar
la
edificación
Figura 25. Secuencia de implementación de un examen visual rápido según el manual FEMA 154
Fuente. Adaptado de FEMA 154 Examen visual rápido de edificaciones para potenciales peligros sísmicos, (p.5),
por Agencia Federal para Manejo de Emergencias (FEMA), 2001, NEHRP.
45
[Link].2. Método NAVFAC
diseño sísmico para la mejora de edificios existentes” y fue elaborado en 1988 por el Departamento
del Ejército, la Armada y Fuerzas Aéreas de EE. UU, que en un principio era para sus instalaciones
militares, consideradas como esenciales, pero se adapta a todo tipo de estructuras y evalúa un
índice que mide la relación de daños que un potencial sismo (ver figura 26).
INICIO
- Planos de diseño
- Tipología de Suelo
Recolección de - Zonifica ción Sísmica
información de la - Sis tema estructural
edificación - Uso y ocupació n
- Vida ú til
Insp ección
detallada de la Capacid ad es de corte:
estructura in-situ
- Última:
Periodo:
- Fluencia: Aceleraciones espectrales:
- Última:
- Última:
- Fluencia:
No
La edificación
FIN presenta
vulnerab ilidad
46
[Link].3. Método japonés de Hirosawa
Es el procedimiento (ver figura 27) desarrollado por Masaya Hirosawa y publicada en 1988
existentes”. Este método es solo aplicable a edificaciones de concreto armado de medianax y baja
altura construidas con procedimientos constructivos convenciones (Parodi & Letelier, 2018).
INICIO
Cálculo de Eo
(Índice sísmico de comportamiento es tructural)
¿Es una edificación de
concreto armado como Si
máximo de 10 pisos?
Cálculo de Sd
(Índice sísmico de concepción es tructural)
No
FIN
Cálculo de T
(Índice sísmico de deterioro con el tiempo)
La edificación tien e u n
EDIFICACIÓN
¿Iso < Is? Si comportamiento sísmico
SEGURA
FIN
seguro frente a u n sismo.
No
La edificación tien e u n
comportamiento incierto frente
a un evento sismico
EDIFICACIÓN
INSEGURA
FIN
Figura 27. Procedimiento para la evaluación de la vulnerabilidad estructural de edificaciones por Hirosawa
Fuente. Adaptado de Criterio de evaluación de la seguridad sísmica de los edificios de concreto armado existentes,
Masaya Hirosawa, 1988.
x
Se designa así a edificios entre cuatro a diez pisos, equipado con ascensores, con fines de uso comercial o
apartamentos, definición tomada de “Diccionario Visual de Arquitectura” F. Ching, 2002.
47
[Link].4. Método venezolano FUNVISIS
INICIO
Determinación del
- Esquema de la edificació n índice de Amenaza (Ia)
- Zonifica ción sísmica.
- Topografía .
Recolección de - Antigüeda d d e la
información previa edificación.
de la edificación - Tipología estructural.
- Uso de la ed ificación .
Inspección corta
de la es tructu ra in-
situ
Determinación del
índice de
Vulnerabilidad (Iv)
Determinación del
índice de Importancia
(Ii)
*N: Numero de ocup antes de la edificación .
Indice de P riorización
(Ip)
Se definen prioridades en
edificaciones evaluadas para
proponer planes de intervención
FIN
Figura 28. Procedimiento para la cuantificación de los niveles de vulnerabilidad en edificaciones por FUNIVIS
Fuente. Adaptado de López et al., (2014)
48
[Link].5. Método italiano del instituto de ciencia y técnica de la construcción
sísmica de grupos de edificios con estructura soportada por muros de albañilería (ver figura 29).
INICIO
- Planos de diseño
Recolección de
- Esquema estructu ral
información de la
- Uso y ocupació n
edificación
No
Funciones de Vulnerabilidad
Grados de Vulnerabilidad:
- Muy G rande
- Grande
- Media FIN
- Pequeña
- Muy p equeña
Figura 29. Procedimiento para la cuantificación de los niveles de vulnerabilidad en edificaciones por ISTC
Fuente. Adaptado de ISTC
49
[Link].6. Método de la asociación colombiana de ingeniería sísmica – AIS
método de evaluación de la vulnerabilidad sísmica para viviendas de albañilería (ver figura 30).
INICIO
Irregularidad en
Planta
Calidad de las
juntas de pega en
Inspección detallada de mortero
¿Las viviendas son
la estructura y el entorno
de albañilería?
in situ. Tipo y disposición
Aspectos
de las unidades
Constructivos
de mampostería
Calidad de los
materiales
No
Muros
confinados y
reforzados
FIN
Detalles de
columnas y vigas
de confinamiento
Vigas de amarre
o corona
Aspectos
Estructurales
Características de
las aberturas
Entrepiso
Amarre de
cubiertas
Cimentación
Suelos
Entorno
Vulnerabilidad Baja
Resumen de Vulnerabilidad
Vulnerabilidad Media
Se define el grado de
Vulnerabilidad de la FIN
Vulnerabilidad Alta edificación
50
[Link].7. Método italiano del índice de vulnerabilidad
“L’Industria Delle Costruzioni” volumen 18. Este se comienza a desarrollar en Italia desde 1976
analizando sismos pasados que ocasionaron cuantiosas pérdidas humanas y económicas, como por
ejemplo los terremotos de Friulixi, Irpinaxii, Avezzanoxiii y Mesinaxiv por mencionar entre los más
Durante las últimas décadas, las metodologías de índices de vulnerabilidad han sido
desarrolladas y adoptadas en Italia por el G.N.D.T. (Gruppo Nazionale per la Difesa dai
Terremoti) y se han clasificado en dos niveles: La metodología “GNDT nivel I” clasifica las
tipologías de los edificios y define las clases de vulnerabilidad (A, B y C). La metodología “GNDT
nivel II”, que está relacionada con el enfoque de Benedetti & Petrini de 1984, la desarrollada por
Benedetti, Benzoni & Parisi de 1988, la de Terremoti C.N.R. (Consiglio Nazionale delle Ricerche)
confinada y de concreto armado, siendo estos sistemas estructurales los más usados en Perú, asi
también permite obtener una visión clara para comprender los parámetros fundamentales que
de calibración) que varía de 0 a 45 en función de cuatro clases de calidad desde A, que es favorable,
xi
El terremoto de Friuli sucedió en 1976 con magnitud 6,4 e intensidad 10; provocando 965 muertos y más de 45000
damnificados.
xii
El terremoto de Irpina sucedió en 1930 con magnitud 6,6 e intensidad 10; provocando 1404 muertos y más de
7000 damnificados.
xiii
El terremoto de Avezzano sucedió en 1915 con magnitud 6,7 e intensidad 11; provocando 32610 muertos y daños
por mas de $60 millones de dólares.
xiv
El terremoto de Mesina sucedió en 1908 con magnitud 7,1 e intensidad 11, provocado 200000 muertos y más del
91% de las edificaciones colapsaron o sufrieron daños irreparables.
51
hasta la D, que es desfavorable; y afectados por un peso de importancia Wi de 0.25 a 1.50 como
Es preciso mencionar que la tabla 7, en relación de los pesos este suele variar en los países
calibraciones que se realizan para adaptarlos a sus entornos y normativas vigentes, como el caso
de Chile donde K.A. Gent; M.A. Astroza y G.M. Giuliano en 2005 considerando 6 sub-parámetros
como el periodo aproximado, razón de aspecto, cantidad y calidad de las líneas resistentes,
distancia entre partes independientes de edificios y la rigidez torsional modificando los pesos
originales.
de la edificación a los parámetros del formulario de inspección de la G.N.D.T. (ver tabla 8).
52
Correlación de factores del comportamiento sísmico de edificaciones con parámetros G.N.D.T. 1993
Número Factor de comportamiento sísmico Parámetros G.N.D.T. 1993
1 Funcionamiento y comportamiento del - Parámetro 1 (Tipo y organización del sistema resistente).
sistema estructural.
Con esta información detallada se establece el Índice de Vulnerabilidad (Iv) que clasifica
los daños en los edificios bajo excitaciones de un terremoto y para estimar el índice global de
𝑖=11
𝐼𝑣 = ∑ 𝐾𝑖 . 𝑊𝑖 (7)
𝑖=1
valor normalizado (Ivn) de 0 a 100 dividiéndolo entre 3,825. Donde 0 es el valor mínimo que
significa que la edificación es nada vulnerable y 100 es el peor caso que indicia que la edificación
es muy vulnerable.
𝑖=11
𝐾𝑖 . 𝑊𝑖
𝐼𝑣𝑛 = ∑ (8)
3,825
𝑖=1
53
En la actualidad el método original propuesto por Benedetti & Petrini (1984) ha tenido
en el segundo párrafo, pero las más importantes son las mostradas por Capilleri et al., que en 2010
incluyen escalas de medición de las condiciones geotécnicas para obtener el índice de peligro
sistema estructural del edificio (P1 a P4), a las irregularidades e interacción (P7 a P10) a los
forjados y la cubierta (P11 a P12), al estado de conservación y otros elementos (P13 aP14); también
de las edificaciones indicando 15 parámetros de verificación (ver tabla 11), estos se relacionan
con la posición de la edificación, porcentaje de aberturas den las paredes, a diferencia de la GNDT
no toma en cuenta la resistencia cualitativa de los muros. El valor máximo que alcanza la I no
normalizada es de 515,25.
54
Nuevo Formulario para la evaluación de la vulnerabilidad sísmica de edificaciones por Vicente et al, 2011.
Ki clases Peso
Numero Parámetros
A B C D Wi
1 Tipo del sistema resistente. 0 5 20 50 0.75
2 Calidad del sistema resistente. 0 5 20 50 1.00
3 Resistencia convencional. 0 5 20 50 1.50
4 Distancia máxima entre muros. 0 5 20 50 0.50
5 Número de puertas. 0 5 20 50 1.50
6 Ubicación del edificio y tipo de cimentación. 0 5 20 50 0.75
7 Posición de los agregados e interacción. 0 5 20 50 1.50
8 Configuración en planta. 0 5 20 50 0.75
9 Regularidad de la altura. 0 5 20 50 0.75
10 Aberturas de las fachadas de los muros y alineaciones. 0 5 20 50 0.50
11 Diafragmas horizontales. 0 5 20 50 1.00
12 Tipología de la cubierta. 0 5 20 50 1.00
13 Fragilidades y estado de conservación. 0 5 20 50 1.00
14 Elementos no estructurales. 0 5 20 50 0.50
Fuente. Adaptado y traducido de Seismic vulnerability and risk assessment: Case study of the historic city centre of
Coimbra, Portugal, (p. 1075), por Vicente, Parodi, Lagomarsino & Mendes, 2011, Bulletin of Earthquake Engineering.
Nuevo formulario de evaluación de la Vulnerabilidad de grupos de edificaciones por Formisano et al., 2017
Ki clases Peso*
Numero Parámetros
A B C D Wi
1 Organización de las estructuras verticales. 0 5 20 45 1.00
2 Naturaleza de las estructuras verticales. 0 5 25 45 0.25
3 Ubicación del edificio y tipo de cimentación. 0 5 25 45 0.75
4 Distribución de los elementos resistentes en planta. 0 5 25 45 1.50
5 Regularidad en el plano. 0 5 25 45 0.50
6 Regularidad vertical. 0 5 25 45 0.50
7 Tipo de Suelo. 0 5 15 45 0.75
8 Techo. 0 15 25 45 0.75
9 Detalles. 0 0 25 45 0.25
10 Condiciones físicas. 0 5 25 45 1.00
11 Presencia de edificios adyacentes. -20 0 15 45 1.00
12 Posición del edificio en el conjunto. -45 -25 -15 0 1.50
13 Número de plantas escalonadas. 0 15 25 45 0.50
14 Heterogeneidad estructural. -15 -10 0 45 1.20
15 Diferencia porcentual de las áreas de apertura. -20 0 25 45 1.00
Fuente. Adaptado y traducido de Seismic Vulnerability and Damage Speedy Estimation of an Urban Sector within
the Municipality of San Potito Sannitico (Caserta, Italy) (p. 1109), por Formisano, Chieffo & Mosoarca, 2017, The
Open Civil Engineering Journal volume 11.
55
El propósito de determinar la vulnerabilidad sísmica asociada a una o grupo de
entre el costo de restauración y costo de reemplazo) que sufre la estructura para una intensidad
sismicidad determinada y son expresadas mediante funciones de vulnerabilidad, que son relaciones
entre el daño (d) y la acción que lo produce (a). La escala de daños está comprendida entre (0 < d
< 1), como se muestra en la figura 31, donde el daño se supone despreciable (d = 0) para la
aceleración máxima del suelo (Yi), y aumenta linealmente hasta llevar al colapso con el índice de
daños (d = 1) de la aceleración máxima del suelo (Yj). Los parámetros de control se evalúan según
las siguientes ecuaciones empíricas en términos de vulnerabilidad (Ivn) aplicada solo para
−1
𝑌𝑗 = [𝛼𝑗 + 𝛽𝑗 . ( 𝐼𝑣𝑛 + 25)𝛾 ] (10)
Figura 31. Factor de daño (d) frente a aceleraciones de movimiento de suelo correlacionados con índices de
vulnerabilidad.
Fuente. Adaptado de Consiglio Nazionale delle Ricerche GNDT, 1993.
56
Para fines de esta investigación usaremos la ecuación establecida por Bernardini et al., y
Ferreira et al., para estimar el grado de daño esperado en edificaciones que se describen a
continuación, que esta expresado en función del índice de vulnerabilidad normalizado utilizando
la escala macrosísmicaxv.
formula nuevas ecuaciones para obtener el índice de daño (ver tabla 12):
𝜇0 𝜆(𝐼𝑣𝑛 −𝐼𝑜 )
𝜇𝐷 = {1 + 𝑡𝑎𝑛ℎ [ ]} (17)
2 2
Donde:
μD ∶ Indice de daño
μo ∶ Indice de daño local
IEMS : Intensidad de la Escala Macrosismica EMS98
V: Factor de Vulnerabilidad
Q: Factor de Ductilidad del Sistema Estructural
Ivn : Indice de Vulnerabilidad Normalizado
xv
La EMS (Escala Macrosísmica Europea) es la base para la evaluación de la intensidad sísmica en países europeos y
además en uso para la mayoría de los otros continentes, es una escala de medición de daños subjetiva dividida en
doce grados desde el I, donde le sismo no se siente hasta el XII donde prácticamente todas las estructuras por encima
y por debajo del suelo quedan gravemente dañadas o destruidas.
57
Correlación entre el nivel y rango de daño
Chieffo et al., 2018 Perelli et al, 2019
Rango de daño Estado del daño Nivel de daño
𝜇𝐷 𝐷𝑖 𝐷𝐿
0.0 < µ ≤ 1.5 D1 Leve
1.5 < µ ≤ 2.5 D2 Moderado
2.5 < µ ≤ 3.5 D3 Intenso
3.5 < µ ≤ 4.5 D4 Muy intenso
4.5 < µ ≤ 5.0 D5 Colapso
Fuente. Adaptado y traducido de Seismic Vulnerability Assessment and Loss Estimation of an Urban District of
Timisoara (p.4), por Chieffo y otros, 2018, IOP Conf. Series: Materials Science and Engineering 2019.
comparación del daño estimado con las ecuaciones de la 14 a la 17 versus el daño real en diferentes
escenarios (ver figura 32), concluyendo que, desde el no daño, pasando por D1 hasta D2, la
diferencia es de los resultados es 14%, los índices desde D3 a D4 son muy similares muestra una
Figura 32. Comparación del daño estimado versus el daño real en edificaciones de albañilería
Fuente. Adaptado de The use of Artificial Neural Networks to estimate seismic damage and derive vulnerability
functions for traditional masonry (p.11), por Ferreira y otros, 2020, Frontiers of Structural and Civil Engineering
2020.
58
Para fines de esta investigación se propone las tablas 14 y 15 (ver tablas 14 y 15), que
correlaciona el nivel de daño con la intensidad sísmica, los rangos de vulnerabilidad y sus escalas
respectivamente, esta última como deducción de las ecuaciones 11, 12 y 13 del postulado original
59
Es preciso mencionar la correlación entre la intensidad y la aceleración máxima del suelo
(PGA), el cual es medido como un porcentaje de la gravedad, entre las más aceptadas por la
comunidad son las de Neumann, Sponheuer y Sauter (ver tabla 16), pero a nivel nacional son las
formuladas por Sosa (2019) para las zonas de subducción del Perú y mostradas a continuación:
Una formulación empírica que relaciona la magnitud de un sismo con la máxima aceleración
10.8𝑒 0.5𝑀
𝑎= (20)
(𝑅+25)1.32
0.0677𝑒 1.64𝑀
𝑎= (21)
1.1 𝑒 1.1𝑀 +𝑅 2
𝑅 = √𝐷2 + ℎ2 (22)
Pero ambas ecuaciones no toman en cuenta un factor muy importante, el suelo sobre el cual
está constituido las estructuras. Para ello utilizaremos las formulaciones de Paredes (2020) las
60
cuales toman en cuenta la consideración de las características del suelo como la velocidad de onda
𝑉𝑠30
𝑙𝑛(𝑃𝐺𝑎) = 𝑏1 + 𝑏2 (𝑀𝑤 ) + 𝑏3 (𝑀𝑤 )2 + 𝑏4 𝑙𝑛 (𝑅2 𝑟𝑢𝑝 + ℎ2 )0.5 + 𝑏5 𝑙𝑛 ( ) (23)
760
Donde:
𝑃𝐺𝑎 : Aceleración máxima del estrato.
𝑀𝑤 : Magnitud momento
𝑅𝑟𝑢𝑝 : Distancia de ruptura
h: 50km (profundidad ficticia donde se produce la mejor regresión de los parámetros)
𝑉𝑠30 : Velocidad de onda de corte S a una profundidad de 30m
𝑏1 , 𝑏2 , 𝑏3 , 𝑏4 , 𝑏5 : Constantes de regresión
61
FLUJOGRAMA DEL MÉTODO DEL INDICE DE VULNERABILIDAD
INICIO
Evaluación completa de la
edificación
- Anteced entes.
Recolección de
- Tipología de edificación.
información de la
- Zonifica ción sísmica.
zona de estudio
- Expa nsión demográfica
- Escala de estudio
Interacción entre
edificaciónes contiguas
FIN
Se es coge el procedimiento
en función al objetivo del
estudio.
62
1
Planes y medidas de
Mitigación
FIN
63
Metodologías analíticas
1987 cuyo procedimiento evalúa el riesgo sísmico potencial de cualquier tipo de estructura,
ubicado en zonas de riesgo sísmico y se hace énfasis en la determinación de los “puntos débiles
del edificio” con base en la observación de daños en edificios similares ocurridos en eventos
sísmicos anteriores.
[Link].2. NSR – 10
La norma en dicho capitulo describe los criterios y procedimientos a seguir para evaluar la
[Link]. y puede también ser utilizado para llevar a cabo la evaluación y diagnostico sísmico de
cualquier edificación existente. Este documento presenta una guía para determinar qué tan
vulnerable y peligrosa (en cuanto a pérdida de vidas) es una estructura existente. Se incluye una
guía en forma de lista para determinar algunas zonas o puntos débiles dentro de la estructura que
diferentes métodos y criterios de diseño para alcanzar diferentes niveles de desempeño sísmico de
64
3.3.3. Riesgo sísmico
Vulnerabilidad
Baja Media Alta
Peligro
Bajo BAJO MEDIO MEDIO
De los métodos descritos anteriormente todos son usados para obtener la vulnerabilidad
de Pisa y la Universidad de Minho donde se compararon los principales métodos usados para
El caso de estudio fu el centro urbano de Campi Alto di Norcia en Italia construida con
distintas tipologías de mampostería. El método de la GNDT nivel II obtiene el 40% a 45% de sus
de daño de moderado a intenso y una vulnerabilidad Alto, para el método de Formisano, que
depende de la interacción entre las edificaciones y la altura de estas, obtuvo que el 40% a 50% de
las construcciones tengan un nivel de daño moderado y un índice de vulnerabilidad medio y por
ultimo para el método de Vicente el 45% a 50% de las construcciones presentaban un nivel de
xvi
An Improved Seismic Vulnerability Assessment Approach for Historical Urban Centres: The Case Study of Campi
Alto di Norcia, Italy.
65
daño moderado y un índice de vulnerabilidad medio. Los resultados el GNDT es el método que
de interacción entre edificaciones vecinas de Formisano y Vicente que si los toman en cuenta en
figura 35).
Se puede concluir que la metodología del GNDT nivel II y el de Vicente con muy similares
y ambos podrían ser usados y no hay necesidad de calibrar, si la zona de estudio no se quiere
nivel II. Para el caso de Formisano es una metodología más completa y toma más importancia a
las edificaciones de varios pisos y la interacción entre estas, pudiendo dar mejores resultados, pero
Ampliación Santa Ana del distrito de Mollebaya, se ha elegido aplicar la Metodología del Índice
66
▪ Es un método que nos permite calcular la vulnerabilidad sísmica de las edificaciones
67
Tipo y organización del sistema resistente
Precisa que el modelo realizado por Benedetti y Petrini en su origen se refiere a la presencia
de elementos de confinamiento (vigas, columnas y cimentación) en los ejes “X” y “Y” en todas
las plantas para asegurar el buen comportamiento sísmico de la estructura (ver tabla 19)
Clase A -Presencia de elementos de confinamiento horizontal y vertical en todos los muros (100% de
elementos)
- Presencia de muros portantes en ambas direcciones de análisis.
- El sistema estructural empleado es acorde al uso de la edificación.
Clase B - Presencia de elementos de confinamiento horizontal y vertical (como mínimo 75% de
elementos)
- Presencia de muros portantes en una sola dirección de análisis
- El sistema estructural empleado es acorde al uso de la edificación.
Clase C - Poca presencia de elementos de confinamiento horizontal y vertical en los muros. (como
máximo el 50% de elementos)
- Poca o nula presencia de muros portantes.
- El sistema estructural empleado no es acorde al uso de la edificación.
Clase D - Escasa presencia de elementos de confinamiento horizontal y vertical en los muros. (como
máximo 25% de elementos)
- Nula presencia de muros portantes
- El sistema estructural empleado no es acorde al uso de la edificación.
comportamiento ante cargas accidentales como sismo, vientos, cargas laterales, impacto (ver tabla
20).
68
Calificación de la calidad del sistema resistente.
Tipo de clase Descripción
Clase A - Solo se usan unidades de albañilería solida artesanal o industrial hasta 2 pisos, a más pisos solo
unidades industriales.
- Espesor de juntas entre 10mm y 15mm.
- Elementos de confinamiento sin cangrejeras.
- Recubrimiento adecuado de los elementos de confinamiento sin exposición de acero.
Clase B - Solo se usan unidades de albañilería solida artesanal o industrial hasta 2 pisos, a más pisos solo
unidades industriales.
- Espesor de juntas entre 10mm y 15mm.
- Elementos de confinamiento presentan cangrejeras.
- Recubrimiento no es adecuado en los elementos de confinamiento.
Clase C - Se utilizan unidades de albañilería indistintamente adicionando unidades tubulares.
- Espesor de juntas no uniforme
- Elementos de confinamiento sin cangrejeras.
- Recubrimiento no es adecuado en los elementos de confinamiento y se presenta acero expuesto.
Clase D - Se usan unidades tubulares y/o bloquetas en los muros de albañilería
- Espesor de juntas no uniforme
- Presencia de cangrejeras en los elementos de confinamiento.
- Acero expuesto en los elementos de confinamiento.
Fuente. Elaboración propia
fuerzas horizontales producto de cargas accidentales. Aquí se realizan unos cálculos sencillos, en
la que se tienen en cuenta la resistencia de los muros en las direcciones principales (ver tabla 21).
𝑍. 𝑈. 𝑆. 𝑁 ∑ 𝐿 . 𝑡
≤ (24)
56 𝐴𝑝
Donde:
Z, U, S: Son factores de zonas sísmica, importancia y de suelos (E. 030)
N: Número de pisos de la estructura
L: Longitud de muros portantes incluido columnas.
T: Espesor efectivo del muro.
Para su evaluación, consideraremos lo siguiente:
𝑍. 𝑈. 𝑆. 𝑁
𝜕1 = (25)
56
∑𝐿 .𝑡
𝜕2 = (26)
𝐴𝑝
𝜕2
𝛼𝑖 = (27)
𝜕1
69
Donde:
𝜕1 : Fuerza de corte sísmico para albañilería
𝜕2 : Sección resistente de muros a acciones sísmicas.
𝛼𝑖 : Factor de evaluación de la resistencia de agregados por dirección de análisis.
sísmico de la edificación, para ello se toma en cuenta la pendiente (topografía) del terreno y el
70
Elementos del diafragma horizontal
Este parámetro evalúa la calidad del sistema resistente de la losa de entrepiso. Aquí se ve
calidad de la conexión que existe entre la losa y los muros confinados, así como la ausencia de
que se recomienda estructuras plantas simétricas, simples y regulares para evitar efectos de
esquinas entrantes que es considerado como una irregularidad en la norma E 0.30 y establece
límites que no deben exceder el 20% la relación de lados (ver figura 36 y tabla 24).
71
𝑎
𝛿1 = (28)
𝐴
𝑏
𝛿2 = (29)
𝐵
Donde:
𝛿1 : Relación de lado mayor.
𝛿1 : Relación de lado menor.
𝑏2
𝜀1 = (30)
𝑏1
Donde:
𝜀1 : Coeficiente de regularidad geométrica vertical.
𝑏2 : Dimensión lado mayor en planta de la estructura.
𝑏1 : Dimensión lado menor en planta de la estructura.
b) Regularidad de peso.
𝑊𝑖
𝜀2−𝑎 = (31)
𝑊𝑖+1
𝑊𝑖
𝜀2−𝑏 = (32)
𝑊𝑖−1
Donde:
𝜀2−𝑎 : Coeficiente de regularidad de peso de piso superior adyacente
𝜀2−𝑏 : Coeficiente de regularidad de peso de piso inferior adyacente
𝑊𝑖 : Peso del piso en análisis.
72
𝑊𝑖+1 : Peso del piso adyacente superior.
𝑊𝑖−1 : Peso del piso adyacente inferior.
c) Continuidad del elemento resistente.
Donde:
𝜀3 : Excentricidad limite
𝑏: Dimensión de lado de elemento resistente.
Todo lo anterior se resumen en la tabla 25.
Este parámetro se analiza en función a lo establecido por la norma E 070 con respecto al
𝐿 < 2ℎ (34)
Donde:
𝐿: Longitud de muros de centros de columnas
ℎ: Altura libre de muro
73
De la ecuación (2) como el más crítico reemplazamos en (34):
𝐿
( ) < 40 (35)
𝑠 𝑥,𝑦
Techo
Elementos no estructurales
74
Calificación de clases del parámetro de elementos no estructurales
Tipo de clase Descripción
Clase A - La edificación no contiene elementos no estructurales.
Clase B - La edificación contiene elementos no estructurales en buen estado y bien conectados a la
estructura.
Clase C - La edificación contiene elementos no estructurales deteriorados e incorrectamente
conectados a la estructura-
Clase D - La edificación contiene elementos no estructurales deteriorados y no conectados a la
estructura susceptibles al vuelco.
Fuente. Elaboración propia
Clase C - Muros de albañilería en mala condición con fisuras moderadas, con moderada eflorescencia
y/o poco aislado del suelo.
- Elementos estructurales en mala condición, sin recubrimiento adecuado, con acero expuesto
y/o corroído.
- Antigüedad de la edificación mayor a 20 años, pero menor que 30 años
Clase D - Muros de albañilería en mala condición con fisuras severas, con severa eflorescencia y no
aislado del suelo.
- Elementos estructurales en mala condición, inexistencia de recubrimiento, con acero
expuesto y/o corroído.
- Antigüedad de la edificación mayor a 30 años.
Fuente. Elaboración propia
75
4. CAPÍTULO IV: MARCO METODOLÓGICO
inspecciones a las viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana del distrito de Mollebaya y
2) Descriptivo, porque tiene como finalidad describir y/o estimar la vulnerabilidad sísmica a
La presente investigación es experimental, debido a que manipula las variables, como son
el índice de vulnerabilidad, el índice de daño y la máxima aceleración del suelo para obtener las
curvas de fragilidad-vulnerabilidad.
76
4.2. Población
viviendas habitadas. Estas comparten una característica en común: están construidas bajo el
4.3. Muestra
𝑍 2 .𝑁 .𝑝 .𝑞
𝑛= (36)
𝐸 2 (𝑁−1) + 𝑝 .𝑞 . 𝑍 2
Donde:
N: 708 viviendas
p y q: Parámetros estadísticos de la población (p=95% y q=5%)
E: Margen de error a criterio del investigador (E=5%)
Z: Nivel de confianza de 95% (Z=1.96)
(1.96)2 (708)(0.95)(0.05)
𝑛=
(0.05)2 (708 − 1) + (0.95)(0.05). (1.96)2
𝑛 = 66.254 ≅ 67
77
4.4. Técnicas e instrumentos de la recolección de datos
4.4.1. Técnicas
Información indirecta
Información directa
4.4.2. Instrumentos
Investigación documental
verídicos y fundamentados.
Mediante fichas elaboradas del método de la GNDT nivel II las cuales clasifican y se
78
Pag 1: Datos generales y parámetros 1,2 y 3
Pag 3: parámetro 8.
Pag 4: parámetro 8 y 9.
Pag 5: Observaciones y
parámetro 10-11.
79
4.5. Validez y confiabilidad de los instrumentos
Las fichas de trabajo poseen validez nacional, puesto que sus once parámetros son
Las fichas de trabajo poseen confiabilidad puesto que su origen viene de Italia donde inicio
Además, ha sido adoptado por el GNDT (Gruppo Nazionale per la Difesa dei Terremoti)
para los planes de mitigación de desastres a nivel gubernamental de Italia, como un procedimiento
para evaluar la vulnerabilidad de manera rápida, sencilla y a gran escala, la metodología y las
vulnerabilita sismica degli edifici” publicado en 1993 por el GNDT y el CNR (Istituto per la
Vulnerabilità sismica del patrimonio Edilizio e dei sistema urbani” publicado en 2022 por el DPC
(Dipartimento della Protezione Civile) y la ITC (Consiglio Nazionale delle Ricerche Istituto per
80
4.6. Plan de recolección y análisis de datos
Trabajo de campo
información referente a los once parámetros del método del índice de vulnerabilidad, basada en la
81
Trabajo de gabinete
fichas de campo para poder calificar mediante una letra “A”, “B”, “C o “D” las
viviendas analizadas.
Esquema de la vivienda
Dificultades encontradas
La primera dificultad fue ingresar a las viviendas de la zona de estudio para poder
de estos predios presentan un cierto grado de incertidumbre con respecto a ser encuestados
y el motivo de la investigación.
82
4.6.2. Plan de análisis de datos
2) PASO 2: Elaboración de unas fichas de recolección de datos en función del método a utilizar.
3) PASO 3: Visita en campo, se realizó la inspección en campo, donde cada visita duro 30 minutos
aproximadamente.
6) PASO 6: Recopilación de muestras de suelos a través de calicatas para conocer los parámetros
mitigación
4.6.3. Trazabilidad
- Paso 1: Recolección de la información. - Paso 3: Inspección de campo - Paso 7: Análisis de datos para
- Paso 2: Elaboración de fichas de - Paso 4: Descripción de parámetros. determinar la vulnerabilidad sísmica.
trabajo. - Paso 5: Entrevistas
- Paso 6: Recolección de muestras de
suelos (parámetros geotécnicos).
83
5. CAPÍTULO V: CONFIGURACIÓN ESTRUCTURAL DE LAS
VIVIENDAS
5.1.1. Agregado
León (2010) menciona que los agregados conforman entre el 70% y el 80% del volumen
del concreto, razón por la cual es importante conocer sus propiedades y la influencia de las mismas
La cantera de donde extraen estos materiales (agregado fino y grueso) son de lugares
es extraída del rio, el segundo lugar se encuentra al sur de la asociación, que es un depósito donde
se extrae tanto agregado fino y agregado grueso de mejor calidad y que es usado también por
CANTERA 1
CANTERA 2
84
5.1.2. Unidades de albañilería
Material de construcción por excelencia en viviendas del sur peruano en muros portantes,
tabiquería y cercos de las edificaciones, además esta reglamentada por el R.N.E. en la norma
E.070. La primera ladrillera está muy cerca de la asociación, esta produce solo unidades
artesanales, la segunda ladrillera está ubicada en la asociación San Isidro, esta también solo
LADRILLERA
ARTESANAL 1
LADRILLERA
ARTESANAL 2
LADRILLERA
LADRIZUR
85
Figura 42. Ladrilleras cercanas a la zona de estudio.
Fuente. Elaboración propia
86
5.2. Irregularidades en planta y altura
eventos sísmicos. El reglamento nacional de edificaciones en la norma E – 030 nos indica establece
más común en viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana es la de esquinas entrantes (ver
figura 43).
(a) (b)
87
5.3. Ausencia de juntas sísmicas
Mencionar que aparte la falta de junta sísmica entre viviendas colindantes existe también
el problema de golpeteo debido a que estas son construidas a diferentes niveles, pudiendo alterar
la respuesta dinámica de ambas estructuras ante un posible evento sísmico, por tanto, es importante
AUSENCIA DE
JUNTA SISMICA
Figura 44. Ausencia de juntas sísmicas en viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana
Fuente. Elaboración propia
88
5.4. Densidad de muros inadecuada
Los propietarios de las viviendas construidas en la asociación Ampliación Santa Ana hacen
referencia que ante un evento sísmico basta con las columnas, para que la vivienda pueda soportar
las solicitaciones de sismo, es importante mencionar que el factor que influye en las viviendas
donde prima el sistema estructural de albañilería confinada viene siendo los muros portantes los
decir la vuelven más resistente y la mala distribución de los estos y la falta de confinamiento de
viviendas construidas sin asesoría técnica no poseen muros arriostrados y confinados, tanto para
los muros portantes y tabiquería, ya que en muchos casos se desean aberturas como los vanos que
en muchos casos las columnas no están bien distribuidas dentro de la vivienda (ver figura 45).
AUSENCIA DE
CONFINAMIENTO
EN MUROS
Figura 45. Muros no confinados adecuadamente en viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana
Fuente. Elaboración propia
89
5.5. Tabiquería no arriostrada
Los muros de tabiquería son concebidos con el fin de separar ambientes y son construidos
de altura total o parcial, por ello son realizados con unidades tubulares para aligerar su peso y
poseen resistencia a cargas ortogonales mas no transmiten las cargas de pisos superiores. En las
siguientes imágenes se puede observar muros de tabiquería sin arriostres o refuerzos que demuestre
PARAPETOS NO
ARRIOSTRADOS
MUROS NO
ARRIOSTRADOS
(a) (b)
MUROS
APILADOS
MUROS DE ALTURA
COMPLETA NO
ARRIOSTRADA
(b) (d)
90
5.6. Muros portantes de unidades tubulares
El uso masivo de este tipo de ladrillos empieza desde la década de los 90, siendo mayor su
debido a su bajo costo y por el concepto erróneo que ofrecen menor peso en pisos superiores. La
cercanía de ladrilleras a la asociación permitió su rápido crecimiento debido a que el costo de este
material de construcción es barato, es especial las unidades artesanales (ver figura 47).
MUROS DE BLOQUETAS
ARTESANALES EN PRIMER PISO
MUROS DE UNIDADES
TUBULARES EN SEGUNDO PISO
(a) (b)
(c) (d)
Figura 47. Muros portantes con unidades tubulares en viviendas de la asociación
Nota. La figura muestra (a) muros en segundo piso de unidades tubulares sin confinamiento, (b) muros portantes en
primer piso de unidades artesanales de bloquetas de concreto, (c) muros portantes de unidades tubulares y (d) unidades
tubulares en segundo piso para construir muros.
Fuente. Elaboración propia.
91
5.7. Problemas constructivos
descritas a continuación:
constructivo que se llevaron para la construcción de los muros que, de las patologías, ya que son
(a) (b)
COMBINACION DE LADRILLO
CON BLOQUETAS EN MUROS
MEZCLA DE UNIDADES DE
MAMPOSTERIA EN MUROS
(c) (d)
Figura 48. Problemas en la mampostería en viviendas de la asociación Ampliación Santa
Nota. La figura muestra (a) asentamiento desalineado y sin juntas, (b) espesor de junta mayor a 1.5 cm, (c) empleo de
bloquetas de concreto y ladrillos en conjunto para los muros portantes y (d) mezcla de todo tipo de mampostería en
muros.
Fuente. Elaboración propia.
92
5.7.2. Problemas del elemento de concreto
Existe una gran cantidad de errores en la construcción de los elementos de concreto de las
viviendas en la asociación Ampliación Santa Ana, muchos por mala técnica en el encofrado de los
elementos y otros por el armado de mallas, en este acápite se verán solo los que comprometen
estructuralmente a la edificación.
elementos estructurales, cabe mencionar que estas cangrejeras son producto de una mala
granulometría o un mal vibrado en el concreto. Las escaleras no cuentas con el espesor de garganta
recomendado, en algunos casos llegando a ser de 3” y las columnas la mayoría no cumple con los
recubrimientos mínimos y algunos son picados para el pase de tubería, por último, se omiten
ARMADURA EXPUESTA
A LA INTERPERIE SIN
RECUBRIMIENTOS
COLUMNAS DE
CONCRETO FRAGILES
SIN NUCLEO RIGIDO
(a) (b)
93
q
(c) (d)
ESPESORES DE LOSAS (GARGANTA) DE
ESCALERAS DELGADAS.
(e) (f)
CANGREJERAS Y
MUROS SIN
DENTADURAS
CANGREJERAS
EN ELEMENTOS
ESTRUCTURALES
(g) (h)
Figura 49. Problemas en elementos de concreto en viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana
Fuente. Elaboración propia.
94
5.7.3. Problemas con el acero de refuerzo
poca adherencia del concreto con el acero. Al estar el acero corroído este imposibilita la
construcción de futuras ampliaciones de la vivienda “esto en caso de las columnas o placas”. Así
mismo este fenómeno de oxidación resulta de usar aceros ya en ese estado debido a la mala
conservación y cuidado como así también de que los elementos estén contantemente expuestos a
humedad en temporadas de lluvia afectando principalmente a los techos (ver figura 50).
qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq
qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq
ACEROS EXPUESTOS EN
ACEROS EXPUESTOS ARRANQUES DE 2DO NIVEL
(a) (b)
ACEROS OXIDADOS EN
VIGUETAS
(c) (d)
Figura 50. Problemas en la mampostería en viviendas de la asociación Ampliación Santa
Nota. La figura muestra (a) aceros expuestos a la intemperie, (b) armaduras en segundo nivel sin protección y
expuestos al ambiente, (c) aceros corroídos en columna y (d) aceros corroídos de viguetas.
Fuente. Elaboración propia.
95
5.7.4. Problemas encontrados en elementos no estructurales
Los elementos no estructurales de una vivienda son aquellos que no forman parte integral
del sistema resistente de la edificación, se clasifican en tres tipos (ver figura 51):
lo general están ocultos a la vista por el acabado final que se da a los muros, pisos y
obstaculizar las salidas en caso se presente un sismo o en el peor de los casos caer sobre
FISURAS EN PISOS DE
CONCRETO
MUROS DE CERCO
MAYORES A 5M
CAIDA DE
REVESTIMIENTYO EN
MUROS HUMEDECIDOS
96
5.7.5. Problemas encontrados en la cimentación
Las causas más frecuentes de fallos en las cimentaciones en viviendas son muchas y muy
variadas, pero pueden concretarse en las cuatro siguientes que afectan estructuralmente a la
CIMIENTOS CORRIDOS
INCLINADOS
CIMIENTOS CORRIDOS
POCO PROFUNDOS
Figura 52. Problemas en elementos de concreto en viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana.
Fuente. Elaboración propia.
97
5.8. Caracterización de las viviendas
clasificadas como:
o áreas abandonadas.
Figura 53. Categoría estructural de los lotes de la asociación Ampliación Santa Ana
Fuente. Elaboración propia.
98
Figura 54. Categoría Estructural de las viviendas
Fuente. Elaboración propia.
99
En referencia a su caracterización estructural de los lotes destinadas a lotes, 708 están
Figura 55. Caracterización estructural de los lotes de la asociación Ampliación Santa Ana
Fuente. Elaboración propia
100
Figura 56. Categoría Estructural de las viviendas
Fuente. Elaboración propia
101
6. CAPÍTULO VI: RESULTADOS
Santa Ana del Distrito de Mollebaya. Este cálculo se realiza conforme a los parámetros descritos
resultados obtenidos calificando la clase a la cual pertenecen las edificaciones en cada uno de los
Para obtener los índices de vulnerabilidad de cada una de las viviendas de la zona urbana
estudio para recolectar la información requerida por las fichas de campo. De esta forma se pudo
analizar cada parámetro de la metodología del índice de vulnerabilidad, para luego asignar las
al método, el respectivo índice de vulnerabilidad para cada vivienda y luego poder compatibilizarlo
con el SIG.
puede observar en los anexos 5 y 6 del “tipo y organización del sistema resistente”, en donde se
102
Figura 57. Resultados del parámetro 1 para las viviendas de las Asociación Ampliación Santa Ana.
Fuente. Elaboración propia
Se obtuvo que el 79.1% de las viviendas poseen clase “C” y 20.9% clase “B” debido a la
poca presencia de elementos de confinamiento en los muros portantes y así también a que el
sistema estructural empleado para las viviendas no es el adecuado (ver figura 58).
103
6.1.2. Parámetro 2: calificación de la calidad del sistema resistente
puede observar en los anexos 5 y 6 de la “calidad del sistema resistente”, en donde se tomaron en
Figura 59. Resultados del parámetro 2 para las viviendas de las Asociación Ampliación Santa Ana.
Fuente. Elaboración propia
Se obtuvo que el 55.2% % de las viviendas poseen clase “C”, 34.3 % clase “D” y 10.4%
de clase “B”, el primero debido a que las viviendas están construidas de unidades de albañilería
del tipo tubular (pandereta) en la mayoría de muros, los espesores de juntas no son uniformes y
por lo general mayor a los 15mm y en algunos casos los elementos de confinamiento no presentan
clase D, las viviendas si presentan en todos sus muros unidades tubulares o bloquetas de concreto
(ver figura 60), agravándose el problema por la falta de cuidado en el asentado de las filas de
104
albañilería dando lugar a espesores de juntas no uniformes y al poco cuidado como también
alineamiento de los elementos de confinamiento al momento de armado y vaciado, estos salen con
Figura 60. Tipo de unidades de albañilería usada en las viviendas más vulnerables
Fuente. Elaboración propia
105
6.1.3. Parámetro 3: calificación de la resistencia de los agregados
21 y la resistencia al corte de muros por cada dirección de análisis según lo establecido por la
Figura 62. Resultados del parámetro 3 para las viviendas de las Asociación Ampliación Santa Ana.
Fuente. Elaboración propia
Se obtuvo que el 49.3% % de las viviendas poseen clase “D”, 41.8 % clase “C” y 9.0% de
clase “B”, como se logra observar predominan viviendas donde la cantidad de muros considerada
para el análisis no es lo suficiente para la fuerza por corte de sismo, por ello que el valor de
evaluación de resistencia de agregados en cada dirección es menor que el 40% del valor necesario
106
(a) (b)
Figura 63. Correlación de los factores de resistencia de agregados en dirección X y Y
Nota. La figura representa (a) dispersión de calificación por clase en función de la resistencia de los agregados en
dirección de análisis “X” y “Y” b) correlación de los factores de resistencia de los agregados en dirección de análisis
“X” y “Y” de cada vivienda por clase (A, B C y D)
Fuente. Elaboración propia
Figura 64. Dispersión de evaluación por número de vivienda en función de la resistencia de los agregados en dirección
de análisis “X” y “Y”
Nota. La figura representa las viviendas analizadas en cada dirección de análisis para evaluar la resistencia de
agregados, así también su respectiva relación con cada clase de puntuación del parámetro 3
Fuente. Elaboración propia
107
MUROS PORTANTES
HECHOS CON UNIDADES KK
ARTESANALES,
MUROS SIN CONFINAR
CONSIDERADOS PARA LA
DENSIDAD DE MUROS
(a) (b)
MURO PORTANTE DE
MURO PORTANTE MAYOR A
LADRILLO ARTESANAL
1.20M DE LONGITUD Y
DETERIORADO POR LA
CONFINADO TOTALMENTE
HUMEDAD
(c) (d)
Figura 65. Esquema estructural considerado en la resistencia de agregados.
Nota. La figura representa (a) muestra que la mayoría de viviendas tienen unidades artesanales en sus muros portantes,
(b) para la consideración del cálculo de la resistencia de los agregados o densidad de muros se toma en consideración
muros hechos con unidades sólidas, mayores a 1.20m y confinado por sus cuatro lados, (c) muestra que en la
evaluación de los muros, estos no están exentos de patologías como por ejemplo la imagen las unidades de ladrillo
han sido atacadas seriamente por la humedad y se redujo su espesor efectivo, (d) se observa un claro ejemplo de muro
portante que se debe tener en cuenta en la consideración del cálculo de la resistencia de los agregados.
Fuente. Elaboración propia
108
6.1.4. Parámetro 4: calificación de la ubicación y cimentación de la edificación
Figura 66. Resultados del parámetro 4 para las viviendas de las Asociación Ampliación Santa Ana.
Fuente. Elaboración propia
Se obtuvo que el 3.0% de las viviendas poseen clase “A”, 79.1 % clase “B” y 17.9% de
clase “D”, como se logra observar predominan viviendas que están construidas sobre suelo rígido,
así se concluye del estudio de mecánica de suelos realizado a la asociación (ver anexo 13), así
de los terrenos de la asociación es llano o plano con pendientes menores al 10% (ver figura 67 y
68) así mismo como las viviendas en la mayoría de casos no cuentan con planos de construcción
109
suponemos el caso más crítico, es decir que cuentan con cimentación corrida no conectada (ver
figura 69 y 70).
Figura 67. Pendiente media del terreno (%) por estado de la cimentación
Fuente. Elaboración propia
110
Figura 69. Topografía de la Asociación ampliación Santa Ana
Fuente. Elaboración propia
111
(a) (b)
CALICATA
CIMIENTO CORRIDO
CERRADO
(c) (d)
112
6.1.5. Parámetro 5: calificación de elementos del diafragma horizontal
Figura 71. Resultados del parámetro 4 para las viviendas de las Asociación Ampliación Santa Ana.
Fuente. Elaboración propia.
Se obtuvo que el 77.6% de las viviendas poseen clase “A”, 9.0% clase “B” y 13.4% de
clase “D”, como se logra observar predominan viviendas están construidas con losas aligeradas,
así mismo la relación de largo y ancho no supera el valor de 4 por tanto son diafragmas rígidos y
113
Figura 72. Porcentaje de relación lado y ancho del diafragma
Fuente. Elaboración propia.
114
Figura 74. Porcentaje de desnivel en diafragmas.
Fuente. Elaboración propia.
115
DIAFRAGMA RIGIDO
(a)
DIAFRAGMA FLEXIBLE
(b)
{{
´DISCONTINUIDAD DE
DIAFRAGMA
(c) (d)
Figura 76. Inspección de las viviendas tomando las consideraciones del parámetro 5
Nota. La figura representa a) los diafragmas rígidos que componen la estructura de las viviendas, b) los tipos de
diafragmas flexibles hechos de coberturas livianas y apoyadas sobre los muros de las viviendas c) los tipos de aberturas
que se encuentran en las viviendas, estas son hechas para conectar los niveles con escaleras o para ventilación de los
ambientes de un mismo nivel, d) la discontinuidad del diafragma en una misma vivienda.
Fuente. Elaboración propia.
116
6.1.6. Parámetro 6: calificación de la configuración de la distribución en planta
Figura 77. Resultados del parámetro 6 para las viviendas de las Asociación Ampliación Santa Ana.
Fuente. Elaboración propia.
Se obtuvo que el 62.7% de las viviendas poseen clase “A”, 9.0% clase “B” y 11.9% de
clase “C” y 16.4% clase “D”, como se logra observar predominan viviendas están construidas
donde el diafragma no presentar aberturas considerables o llegan al límite del 20% por dirección
de análisis como lo establece la norma E030 para la consideración de esquinas entrantes (ver figura
del 78 al 80).
117
Figura 78. Porcentaje de viviendas por cada subfactor de análisis del parámetro 6 - lado menor.
Fuente. Elaboración propia.
Figura 79. Porcentaje de viviendas por cada subfactor de análisis del parámetro 6 - lado mayor.
Fuente. Elaboración propia.
118
Figura 80. Irregularidades en planta de las viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana
Fuente. Elaboración propia.
119
6.1.7. Parámetro 7: calificación de la configuración en altura y alzado
Figura 81. Resultados del parámetro 7 para las viviendas de las Asociación Ampliación Santa Ana.
Fuente. Elaboración propia.
Se obtuvo que el 77.6% de las viviendas poseen clase “B”, el 20.9% clase “C” y el 1.5%
clase “D”, como se logra observar predominan viviendas donde las plantas superiores poseen
ligeramente menor peso y son de menor dimensión o tienen escalonamiento vertical ligero y
120
Figura 82. Porcentaje de viviendas por regularidad geométrica vertical en X
Fuente. Elaboración propia.
121
Figura 84. Porcentaje de viviendas por regularidad de peso de piso superior adyacente.
Fuente. Elaboración propia.
Figura 85. Porcentaje de viviendas por regularidad de peso de piso inferior adyacente.
Fuente. Elaboración propia.
122
Figura 86. Porcentaje de viviendas por coeficiente de continuidad de elementos resistentes.
Fuente. Elaboración propia.
123
Qw
Figura 88. Irregularidades en altura y alzado de las viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana
Fuente. Elaboración propia.
124
6.1.8. Parámetro 8: calificación de la distancia optima entre muros
Figura 89. Resultados del parámetro 8 para las viviendas de las Asociación Ampliación Santa Ana.
Fuente. Elaboración propia.
Se obtuvo que el 35.8% de las viviendas poseen clase “B”, el 61.2% clase “C” y 3.0% de
clase “D”, como se logra observar predominan viviendas los muros de albañilería poseen
longitudes que van desde los 4.00m hasta los 5.00 m, llevando al límite lo establecido por la norma
E. 070 para la longitud muros recomendada donde la longitud del muros debe ser menor igual a
dos veces su altura efectiva, para el cado de una vivienda la altura efectiva de muros es de 2.40 m
a 2.60 m lo que conlleva longitudes de uros de 4.80 m a 5.20 m como máximo para espesores de
125
Figura 90. Resultados de viviendas por factor de distancia optima de muros en dirección X
Fuente. Elaboración propia.
Figura 91. Resultados de viviendas por factor de distancia optima de muros en dirección Y
Fuente. Elaboración propia.
126
IDENTIFICACIÓN DE MUROS
CON DIMENSION MENOR A 3.50
M EN INTERIOR DE VIVIENDAS
IDENTIFICACIÓN DE MUROS
CON DIMENSION INTERMEDIA
DE HASTA 5.00 M
Figura 92. Inspección de distancia de muros en las viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana.
Fuente. Elaboración propia.
127
6.1.9. Parámetro 9: calificación del techo
Figura 93. Resultados del parámetro 9 para las viviendas de las Asociación Ampliación Santa Ana.
Fuente. Elaboración propia.
Se obtuvo que el 70.1% de las viviendas poseen clase “A”, el 4.5% clase “B”, el 7.5% clase
“C” y 17.9% clase “D”, como se logra apreciar predominan viviendas donde el tipo de diafragma
en los techos es rígido y del tipo losa aligerada, un porcentaje menor son coberturas ligeras
(calaminas, eternit, esteras, etc) que para este estudio las catalogamos como diafragmas flexibles
128
Figura 94. Porcentaje de viviendas por el tipo de conexión
Fuente. Elaboración propia.
129
TECHOS INCLINADOS
(DIAFRAGMAS FELXIBLES)
TECHOS PLANOS
(DIAFRAGMAS RIGIDOS)
COBERTURAS LIGERAS Y
ARRIOSTRES
Figura 96. Inspección de los techos en las viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana
Nota. La imagen representa los tipos de techos en las viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana, donde se
encuentran losas y coberturas inclinadas, techos planos de losa aligerada y coberturas ligeras con sus arriostres.
Fuente. Elaboración propia.
130
6.1.10. Parámetro 10: calificación de los elementos no estructurales
Figura 97. Resultados del parámetro 10 para las viviendas de las Asociación Ampliación Santa Ana.
Fuente. Elaboración propia.
Se obtuvo que el 19.1% de las viviendas poseen clase “A”, el 20.9% clase “B”, el 20.9%
clase “C” y 38.8% clase “D”, como se logra apreciar predominan viviendas donde los elementos
132
TANQUES ELEVADOS APOYADOS Y
NO ANCLADOS ADECUADAMENTE
CERCOS APILADOS
Figura 100. Inspección de los elementos no estructurales en las viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana
Fuente. Elaboración propia.
133
6.1.11. Parámetro 11: calificación de las condiciones particulares de mantenimiento
La figura 101 resume los resultados obtenidos de la evaluación del parámetro 11 en las
Figura 101. Resultados del parámetro 11 para las viviendas de las Asociación Ampliación Santa Ana.
Fuente. Elaboración propia.
Se obtuvo que el 3.0% de las viviendas poseen clase “A”, el 35.8% clase “B”, el 47.8%
clase “C” y 13.4% clase “D”, como se logra apreciar predominan viviendas donde el estado de
conservación de los muros portantes y elementos estructurales es de regular a mala debido a que
poseen fisuras moderadas, pocos aislados del terreno y el recubrimiento no es el adecuado (ver
134
Figura 102. Porcentaje de viviendas en función al estado de conservación de los muros portantes.
Fuente. Elaboración propia.
135
Figura 104. Porcentaje de viviendas en función a la eflorescencia en muros portantes.
Fuente. Elaboración propia.
Figura 105. Porcentaje de viviendas en función al estado de conservación de los elementos estructurales
Fuente. Elaboración propia.
136
Figura 106. Porcentaje de viviendas en función a la exposición del acero en elementos estructurales
Fuente. Elaboración propia.
137
(a) , (b)
(c) (d)
(e) (f)
Figura 108. Inspección del estado de conservación de las viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana.
Nota. La imagen representa a) fisuras escalonadas en muros, donde fallo el mortero, b) eflorescencia en muros de
albañilería, c) humedad en muros de albañilería, d) caída del tarrajeo en muros de albañilería por la humedad en
temporada de lluvias, e) acero expuesto y corroído en elementos estructurales, f) armaduras de acero expuestas a la
intemperie sin protección.
Fuente. Elaboración propia.
138
6.1.12. Resultados del índice de vulnerabilidad
Una vez evaluado el índice de vulnerabilidad (IV) para cada edificación, el cual varia de 0
anexo 5. Asi mismo se realizó la verificación estadística muestral de las viviendas obteniendo poca
desviación respecto a los datos recogidos de la observación de campo (ver figura 109 y tabla 32).
Figura 109. Gráfico Q-Q normal de dispersión de valores del índice de vulnerabilidad sísmica
Fuente. Elaboración propia.
139
Se determina que el índice de vulnerabilidad promedio de las viviendas de la asociación
Ampliación Santa Ana del distrito de Mollebaya posee un índice de vulnerabilidad de 45.74,
siendo de categoría "media”, así mismo que el 28.36% de ellas presentan vulnerabilidad sísmica
“alta” y el 71.64% vulnerabilidad sísmica “media”, por lo que es necesario realizar simulaciones
de daño para identificar las viviendas más vulnerables e implementar acciones de prevención y
140
6.1.13. Curvas de vulnerabilidad y simulaciones de daño estructural
Para graficar las curvas de vulnerabilidad es necesario conocer el daño global en las
viviendas, para ello usaremos la ecuación 14 establecida por Bernardini et al (2007) y la ecuación
para obtener respectivamente el daño en las edificaciones, es decir relaciona variables cualitativas,
Figura 111. Curvas de vulnerabilidad para diferentes intensidades de sismo por Bernardini para las viviendas de la
asociación Ampliación Santa Ana.
Fuente. Elaboración propia.
141
Figura 112. Curvas de vulnerabilidad para diferentes intensidades de sismo (Ferreira) para las viviendas de la
asociación Ampliación Santa Ana.
Fuente. Elaboración propia.
142
Figura 113. Comparación de curvas de vulnerabilidad para diferentes intensidades de sismo.
Nota. La figura muestra la comparación de las curvas de vulnerabilidad (Bernardini – Ferreira) para cada intensidad
de sismo, se puede apreciar que la metodología de Ferreira es la que obtiene la mejor aproximación de daño estructural.
Fuente. Elaboración propia.
para simular el daño en las edificaciones, por tanto, tomaremos este para realizar simulaciones de
daño en las viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana (ver figura de la 114 a la 123),
correlacionar la aceleración máxima del suelo (PGA) bajo un enfoque peruano y así formular
ecuaciones que gobiernen su comportamiento tanto para esta asociación como para otras
143
Figura 114. Simulación de daño estructural y no estructural por intensidad sísmica III (Ferreira).
Fuente. Elaboración propia.
Figura 115. Simulación de daño estructural y no estructural por intensidad sísmica IV (Ferreira).
Fuente. Elaboración propia.
144
Figura 116. Simulación de daño estructural y no estructural por intensidad sísmica V (Ferreira).
Fuente. Elaboración propia.
Figura 117. Simulación de daño estructural y no estructural por intensidad sísmica VI (Ferreira).
Fuente. Elaboración propia.
145
Figura 118. Simulación de daño estructural y no estructural por intensidad sísmica VII (Ferreira).
Fuente. Elaboración propia.
Figura 119. Simulación de daño estructural y no estructural por intensidad sísmica VIII (Ferreira).
Fuente. Elaboración propia.
146
Figura 120. Simulación de daño estructural y no estructural por intensidad sísmica IX (Ferreira).
Fuente. Elaboración propia.
Figura 121. Simulación de daño estructural y no estructural por intensidad sísmica X (Ferreira).
Fuente. Elaboración propia.
147
Figura 122. Simulación de daño estructural y no estructural por intensidad sísmica XI (Ferreira).
Fuente. Elaboración propia.
Figura 123. Simulación de daño estructural y no estructural por intensidad sísmica XII (Ferreira).
Fuente. Elaboración propia.
148
6.1.14. Correlación del daño estructural en función de PGA
Para correlacionar el daño estructural en viviendas con funciones de PGA, se usará las
formulaciones de Paredes (2020) para sismos de subducción en la región del Perú, para obtener
momento, para luego relacionarlas con la y así poder obtener funciones de correlación para
Para realizar las correlaciones debemos tener en cuenta las clasificaciones de sitio del
suelo, para ello nos basaremos en la velocidad de onda promedio a los 30 metros (Vs30)
referenciada de los valores promedios de Leyton et al (2018) y Aguilar et al (2019). Los valores
Figura 124. Curvas de aceleración máxima del suelo (PGA) en función del tipo de suelo So.
Nota. La figura representa las curvas de aceleración máxima del suelo(g) en función de sus radios de ruptura para el
perfil de suelo S0 (Roca Dura).
Fuente. Elaboración propia.
149
Figura 125. Curvas de aceleración máxima del suelo (PGA) en función del tipo de suelo S1.
Nota. La figura representa las curvas de aceleración máxima del suelo(g) en función de sus radios de ruptura para el
perfil de suelo S1 (Suelos muy rígidos).
Fuente. Elaboración propia.
Figura 126. Curvas de aceleración máxima del suelo (PGA) en función del tipo de suelo S2.
Nota. La figura representa las curvas de aceleración máxima del suelo(g) en función de sus radios de ruptura para el
perfil de suelo S2 (Suelos intermedios).
Fuente. Elaboración propia.
150
Figura 127. Curvas de aceleración máxima del suelo (PGA) en función del tipo de suelo S3.
Nota. La figura representa las curvas de aceleración máxima del suelo(g) en función de sus radios de ruptura para el
perfil de suelo S3 (Suelos blandos).
Fuente. Elaboración propia.
para ellos consideraremos un valor promedio de velocidad de onda corta Vs30 que caracterice los
estratos de roca o roca dura y con iteraciones para profundidades de foco menor a 60 km para
considerar sismos superficiales según el IGP, posterior a ello obtenemos el PGA que al
correlacionarlos según lo formulado por Sosa (2019) y Ferreira (2020) obtendremos matrices de
daño (uD) versus índices de vulnerabilidad normalizados (Ivn) y aceleraciones máximas del estrato
(PGA) para poder obtener funciones de correlación (ver figura 128 y tabla 33).
151
Figura 128. Curva de vulnerabilidad para focos superficiales y perfil So
Fuente. Elaboración propia.
152
Correlación de daño para perfil s1 y foco superficial
153
Correlación de daño para perfil s2 y foco superficial
154
Correlación de daño para perfil s3 y foco superficial
155
Correlación de daño para perfil s0 y foco intermedio
156
Correlación de daño para perfil s1 y foco intermedio
157
Correlación de daño para perfil s2 y foco intermedio
158
Correlación de daño para perfil s3 y foco intermedio
159
6.1.15. Simulaciones de daño
Aplicando las formulaciones de Sosa (2019) y Paredes (2020) y las curvas de correlación
de daño podemos realizar simulaciones en la asociación Ampliación Santa Ana, los datos de
correlación son los siguientes para calcular el daño en viviendas (ver tabla 41).
Figura 136. Simulación de dalo para PGA 0.02g de foco superficial en viviendas de ASA.
Nota. La figura representa la simulación de daño (estructural y no estructural) en viviendas una aceleración de 0.02g,
donde el 70.15% de las viviendas presentan daño leve y 29.85% moderado.
Fuente. Elaboración propia.
160
Figura 137. Simulación de dalo para PGA 0.10g de foco superficial en viviendas de ASA.
Nota. La figura representa la simulación de daño (estructural y no estructural) en viviendas una aceleración de 0.10g,
donde el 19.40% de las viviendas presentan daño leve, 44.78% moderado, 32.84% intenso y 2.99% muy intenso.
Fuente. Elaboración propia.
Figura 138. Simulación de dalo para PGA 0.25g de foco superficial en viviendas de ASA.
Nota. La figura representa la simulación de daño (estructural y no estructural) en viviendas una aceleración de 0.25g,
donde el 2.99% de las viviendas presentan daño leve, 17.91% moderado, 43.28% intenso y 35.82% muy intenso.
Fuente. Elaboración propia.
161
Figura 139. Simulación de dalo para PGA 0.40g de foco superficial en viviendas de ASA.
Nota. La figura representa la simulación de daño (estructural y no estructural) en viviendas una aceleración de 0.40g,
donde el 11.94% de las viviendas presentan daño moderado, 37.31% intenso y 50.75% muy intenso.
Fuente. Elaboración propia.
Figura 140. Simulación de dalo para PGA 0.40g de foco superficial en viviendas de ASA.
Nota. La figura representa la simulación de daño (estructural y no estructural) en viviendas una aceleración de 0.60g,
donde el 2.99% de las viviendas presentan daño moderado, 22.39% intenso, 64.18% muy intenso y 10.45% colapso
parcial o total.
Fuente. Elaboración propia.
162
Figura 141. Simulación de dalo para PGA 1.0g de foco superficial en viviendas de ASA.
Nota. La figura representa la simulación de daño (estructural y no estructural) en viviendas una aceleración de 1.0 g,
donde el 2.99% de las viviendas presentan daño intenso, 49.25% muy intenso y 47.76% colapso parcial o total.
Fuente. Elaboración propia.
Figura 142. Simulación de dalo para PGA 1.5g de foco superficial en viviendas de ASA.
Nota. La figura representa la simulación de daño (estructural y no estructural) en viviendas una aceleración de 1.5 g,
donde el 2.99% de las viviendas presentan daño muy intenso y 97.01% colapso parcial o total.
Fuente. Elaboración propia.
163
Figura 143. Simulación de dalo para PGA 0.02g de foco intermedio en viviendas de ASA.
Nota. La figura representa la simulación de daño (estructural y no estructural) en viviendas una aceleración de 0.02
g, donde el 82.09% de las viviendas presentan daño leve y 17.91% moderado.
Fuente. Elaboración propia.
Figura 144. Simulación de dalo para PGA 0.10g de foco intermedio en viviendas de ASA.
Nota. La figura representa la simulación de daño (estructural y no estructural) en viviendas una aceleración de 0.1 g,
donde el 19.40% de las viviendas presentan daño leve, 44.78% moderado, 32.84% intenso y 2.99% muy intenso.
Fuente. Elaboración propia.
164
Figura 145. Simulación de dalo para PGA 0.25g de foco intermedio en viviendas de ASA.
Nota. La figura representa la simulación de daño (estructural y no estructural) en viviendas una aceleración de 0.25
g, donde el 2.99% de las viviendas presentan daño leve, 13.43% moderado, 46.27% intenso y 37.31% muy intenso.
Fuente. Elaboración propia.
Figura 146. Simulación de dalo para PGA 0.40g de foco intermedio en viviendas de ASA.
Nota. La figura representa la simulación de daño (estructural y no estructural) en viviendas una aceleración de 0.40
g, donde el 11.94% de las viviendas presentan daño intenso, 52.24% muy intenso y 35.82% colapso parcial o total.
Fuente. Elaboración propia
165
En el caso si ocurriesen los siguientes sismos históricos acontecidos en el Perú en los
últimos años, como los de Arequipa del 2001, el sismo de Ica del 2007 y el sismo de Ancash de
1970 en las viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana (ver tabla 42 y figuras del 147 al
149).
Figura 147. Simulación de daño estructural del sismo de Ica 2007 en viviendas de la asociación ASA
Nota. La figura representa la simulación de daño (estructural y no estructural) en viviendas para un sismo de 8.0 Mw
como el ocurrido en Ica en 2007, donde el 2.99% de las viviendas presentan daño moderado, 13.43% intenso, 61.19%
muy intenso y 22.39% colapso parcial o total.
Fuente. Elaboración propia.
166
Figura 148. Simulación de daño estructural del sismo de Arequipa 2001- en viviendas de la asociación ASA
Nota. La figura representa la simulación de daño (estructural y no estructural) en viviendas para un sismo de 8.4 Mw
como el ocurrido en Arequipa en 2001, donde el 2.99% de las viviendas presentan daño intenso, 43.28% muy intenso,
y 53.73% colapso parcial o total.
Fuente. Elaboración propia.
Figura 149. Simulación de daño estructural del sismo de Arequipa 2001- en viviendas de la asociación ASA
Nota. La figura representa la simulación de daño (estructural y no estructural) en viviendas para un sismo de 7.9 Mw
como el ocurrido en Ancash en 1970, donde el 2.99% de las viviendas presentan daño moderado, 16.42% daño intenso,
64.18% muy intenso, y 16.42% colapso parcial o total.
Fuente. Elaboración propia.
167
6.1.16. Presentación de resultados en SIG
Las herramientas SIG es una herramienta grafica que permite crear mapas de todos los
el anexo 14 se observan todos los mapas generados para la mejor comprensión de los datos
168
Figura 150. Mapa de vulnerabilidad sísmica de la asociación Ampliación Santa Ana
Fuente. Elaboración propia.
6.2. Acciones de prevención y mitigación de desastres en la Asociación Ampliación Santa
Ana
Ampliación Santa Ana del distrito de Mollebaya, es necesario identificar aquellas acciones y
medidas que se deben ejecutar e implementar con el fin de reducir las pérdidas y daños estimados.
A continuación, se presentan las principales medidas que deben ser implementadas tanto
mitigación.
Comprenderá:
existentes
171
e) Infraestructura urbana
rápida de decisiones.
Ingenieros de Arequipa
f) Ordenamiento territorial
zonas intangibles dentro de la asociación, con el objetivo de señalar las áreas donde
172
no debe restringirse la construcción de viviendas y/o limitar el número de pisos de
173
las estructuras públicas y privadas
constantemente.
Largo Plazo
Talleres de Capacitación 12 meses Oficina Técnica de la Los albañiles capacitados conocen
para Albañiles Municipalidad Distrital de y aplican las normas de diseño
Mollebaya, SENCICO y CIP sismo-resistente
Convenios vecinales 12 meses Municipalidad Distrital de Se han establecido compromisos
“Mantenimiento de Mollebaya formales entre la Municipalidad y
obras públicas” las organizaciones vecinales para la
conservación de las obras civiles
del distrito
Ordenamiento 24 meses Gerencia de desarrollo urbano La poblacion tiene conocimiento
Territorial de la municipalidad del distrito del nuevo ordenamiento territorial
de Mollebaya y COFOPRI y lo cumple.
174
7. CAPÍTULO VII: DISCUSIÓN DE RESULTADOS
cualitativa del Indice de Vulnerabilidad de la GNDT1993, la cual nos genera los mejores resultados
así que posee el 26.36% de las viviendas presentan vulnerabilidad sísmica alta, el 71.64%
estructural en las viviendas para diferentes casos de sismo, para ello se realizaron simulaciones
el tipo de suelo (S2 – Suelo Intermedio) determinado mediante el estudio de mecánica de suelos,
para así obtener funciones de correlación de daño y generar las simulaciones respectivas para todas
las viviendas y graficándolas mediante mapas usando las herramientas GIS como el ArcMap,
donde se aprecia a gran escala como va aumentado el daño a medida que se aumenta la magnitud
Con respecto al primer objetivo específico se cumplió con realizar el estudio del estado del
que en la revisión de la bibliografía para realizar esta investigación nos percatamos que gran
175
cantidad de tesis utilizan procedimientos desactualizados y poco recomendados para su aplicación
en la actualidad.
Es así que antes de iniciar un estudio de vulnerabilidad se debe determinar la escala del
estudio, la cantidad de recursos que se dispone y el tiempo que se requiere para obtener la
vulnerabilidad sísmica . En el caso de esta investigación se tomó una metodología empírica (EM)
del subtipo subjetivo (SUB) pues se trata de una asociación de viviendas de mediana escala donde
no se requiere un gran esfuerzo computacional para obtener resultados. Por lo tanto, se usó el
método italiano del Indice de Vulnerabilidad, que comprende variedad de procedimientos, que
inicia con las postulaciones de Benedetti & Petrini (1984), le siguió la modificación de Benedetti,
Benzoni y Parisi (1988), posteriormente le siguen las metodologías más estructuradas como la del
Terremoti C.N.R (1993) y la GNDT 1993 nivel I y II, le siguieron las postulaciones de Vicente et
a la interacción y áreas de aperturas, en referencia a estos dos últimos ya no basta adaptar los
parámetros, si no deben calibrarse como lo hizo Gent et al (2005) para Chile, esto lo afirma Romis
et al (2021).
edificaciones cuyas primeras formulaciones las planteo Bernardini et al (2007), pero el principal
problema que tenía es que las curvas de vulnerabilidad-fragilidad no convergen en los valores
límites de daño como lo son D1 (daño leve) y D5(colapso) según lo mencionado por Perelli et al
176
(2019), es así que para la investigación se usó las postulaciones de Ferreira et al (2020) donde
Estas postulaciones obtienen el daño a partir de la intensidad sísmica, pero para las
simulaciones para un caso real deben ceñirse bajo aceleraciones máximas del suelo (PGA) y
depender de la profundidad del foco, por ello en esta investigación utilizamos las formulaciones
de Sosa (2019) el cual relaciona las aceleraciones con la intensidad para zonas de subducción en
Perú y la de Paredes (2020) que relaciona la aceleración máxima del suelo, la distancia focal, la
magnitud momento y las velocidades de ondas de corte también para zonas de subducción en
Perú, es así que se postulan en esta investigación funciones de correlación o curvas que relacionan
el daño, la aceleración del estrato, el tipo de foco (superficial o intermedio) en función del índice
las viviendas de la asociación, donde se dedica el capítulo cinco a analizar los problemas de
estructuración como los son: verificando las irregularidades ene planta y altura, ausencia de juntas
60.3% son edificaciones de uso común, 37.4% edificaciones temporales hechas de pircados de
ladrillo o bloquetas y a la vez abandonados que para esta investigación no toman relevancia e
importancia, 1.6% son edificaciones importantes y el restante 0.8% edificaciones de uso esencial.
177
viviendas con el sistema estructural de albañilería confinadas y el 38.3% como ya se indicó de
pircado.
178
VS-16 Simulación de daño estructural para sismo 0.25g-6.7Mw (Superficial) de las viviendas de
la asociación Ampliación Santa Ana, Mollebaya
VS-17 Simulación de daño estructural para sismo 0.40g-7.1Mw (Superficial) de las viviendas de
la asociación Ampliación Santa Ana, Mollebaya
VS-18 Simulación de daño estructural para sismo 0.60g-7.6Mw (Superficial) de las viviendas de
la asociación Ampliación Santa Ana, Mollebaya
VS-19 Simulación de daño estructural para sismo 0.60g-7.6Mw (Superficial) de las viviendas de
la asociación Ampliación Santa Ana, Mollebaya
VS-20 Simulación de daño estructural para sismo 1.50g-9.1Mw (Superficial) de las viviendas
de la asociación Ampliación Santa Ana, Mollebaya
VS-21 Simulación de daño estructural para sismo 0.02g-6.0Mw (Intermedio) de las viviendas de
la asociación Ampliación Santa Ana, Mollebaya
VS-22 Simulación de daño estructural para sismo 0.10g-7.3Mw (Intermedio) de las viviendas de
la asociación Ampliación Santa Ana, Mollebaya
VS-23 Simulación de daño estructural para sismo 0.25g-8.5Mw (Intermedio) de las viviendas de
la asociación Ampliación Santa Ana, Mollebaya
VS-24 Simulación de daño estructural para sismo 0.40g-9.5Mw (Intermedio) de las viviendas de
la asociación Ampliación Santa Ana, Mollebaya
VS-25 Simulación de daño estructural para el sismo de Arequipa 2001 (8.4Mw) de las viviendas
de la asociación Ampliación Santa Ana, Mollebaya
VS-26 Simulación de daño estructural para el sismo de Ica 2007 (8.0Mw) de las viviendas de la
asociación Ampliación Santa Ana, Mollebaya
VS-27 Simulación de daño estructural para el sismo de Ancash 1970 (7.9Mw) de las viviendas de
la asociación Ampliación Santa Ana, Mollebaya
VS-28 Caracterización geotécnica de las viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana,
Mollebaya
VS-29 Microzonificación sísmica de las viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana,
Mollebaya
Fuente. Elaboración propia
cual describe medidas a corto, mediano y largo plazo y su matriz de impactos esperados donde los
relaciona con el tiempo estimado para su cumplimiento y financiamientos. Así de esta manera
179
7.3. Comprobación de la hipótesis general
sísmica en la asociación Ampliación Santa Ana del Distrito de Mollebaya es alta con un
índice de 60.
Hipótesis específica 1
concluyó que el método del índice de vulnerabilidad es el más empleado en áreas urbanas de
escala mediana a gran escala y sus resultados son los más aproximados a la realidad.
180
Hipótesis específica 2
Hipótesis específica 3
distrito de Mollebaya se determinará que 50% de las viviendas de albañilería tiene daño
vulnerabilidad con el daño de las edificaciones, se espera que el 76.64% de las viviendas
Hipótesis específica 4
Las simulaciones realizadas con SIG nos ayudan a representar de manera gráfica,
181
Respuesta a la hipótesis específica 4
nos ayudan en gran manera generar mapas de vulnerabilidad y simulaciones de daño sísmica
“Damage and vuulnerability analysis based on ANNs” (p.14) afirma que estas curvas deberían ser
crecientes a medida que aumenta la intensidad del sismo (ver figura 151).
Comparándola con las curvas obtenidas en las figuras 111 y 112 para la asociación
ampliación Santa Ana del distrito de Mollebaya, presenta una gran similitud y comportamiento
182
Además, Mena (2002) en su investigación “Evaluación del riesgo sísmico en zonas
urbanas” (p.55) menciona que estas funciones deberían tener un comportamiento polinómico de
orden tres, lo cual verifica las ecuaciones postuladas para las curvas de vulnerabilidad del
subcapítulo [Link] (Correlación del daño estructural en función de PGA) cuyas regresiones
magnitud momento (Mw) obtenemos ecuaciones y funciones del mismo orden que gobiernan este
En especial las curvas obtenidas en este último, al compararlas con las formulaciones de
Benedetti & Petrini (1984), los investigadores que iniciaron esta metodología, resultan ser
similares (ver figura 152) los comportamientos que ofrecen para cada índice de vulnerabilidad,
convergiendo todas las funciones en el valor máximo de daño y este va aumentando a medida que
Por lo tanto, podemos dar por valido lo obtenido y postulado en esta investigación.
183
8. CONCLUSIONES
gran magnitud.
Además, es importante aclarar que metodologías actuales como las postuladas por Vicente
estado de la cimentación según Maugeri (2010), deben calibrarse al lugar de estudio para
3) Se concluye que el 61.70% de las viviendas en la asociación Ampliación Santa Ana del
distrito de Mollebaya son de albañilería confinada construidas con material de la zona
184
defectos en el proceso constructivo que conllevan a espesores de juntas en muros mayores
viviendas de la asociación Ampliación Santa Ana del distrito de Mollebaya para diferentes
eventos sísmicos en función de su aceleración máxima del suelo (PGA), del índice de
reducir la vulnerabilidad sísmica en las viviendas a corto, mediano y largo plazo mediante
programas y campañas incentivados por organismos públicos, por que como se pudo
Arequipa el año 2001 para que el 53.73% de las viviendas de la asociación estén cerca al
colapso o hayan colapsen parcialmente, lo cual resulta muy alarmante porque ocasionaría
185
9. RECOMENDACIONES
Ampliación Santa Ana del distrito de Mollebaya debido a que ante un eventual sismo como
186
10. BIBLIOGRAFÍA
Nacional de Ingeniería.
Barbat, A. H., Moya, F. Y., & Canas, J. (1996). Damage scenarios simulation for seismic risk
[Link]
Benedetti, D., & Petrini, V. (1984). On seismic vulnerability of masonry buildings: Proposal of an
Capilleri, P., Maugeri, M., & Raciti, E. (2010). Geotechnical and Seismic Risk Evaluation in Urban
187
Ceroni, F., Caterino, N., & Vuoto, A. (2020). Simplified seismic vulnerability assessment
methods: A comparative analysis with reference to regional school building stock in Italy.
Chieffo, N., Mosoarca, M., Formisano, A., & Apostol, I. (2019). Seismic vulnerability assessment
and loss estimation of an urban district of Timisoara. IOP conference series. Materials
Chlieh, M., Perfettini, H., Avouac, H. T. J.-P., Nocquet, D. R. J.-M., Rolandone, F., Bondoux, F.,
Gabalda, G., & Bonvalot, S. (2011). Interseismic coupling and seismic potential along the
Central Andes subduction zone. Journal of Geophysical Research: Solid Earth, 116.
[Link]
[Link]
EERI. (1984). Glossary of Terms for Probabilistic Seismic-Risk and Hazard Analysis. SAGE
Journals, 1. [Link]
Enríquez, P., & Granda, N. (2018). Evaluación de la vulnerabilidad sísmica de la vivienda del
FEMA. (2001). FEMA 154 Examen visual rápido de edificaciones para potenciales peligros
sísmicos.
Ferreira, T. M., Estêvão, J., Maio, R., & Vicente, R. (2020). The use of Artificial Neural Networks
to estimate seismic damage and derive vulnerability functions for traditional masonry.
[Link]
188
Formisano, A., Chieffo, N., & Mosoarca, M. (2017). Seismic vulnerability and damage speedy
estimation of an urban sector within the municipality of San Potito Sannitico (Caserta,
[Link]
Gruppo Nazionale per la Difesa dai Terremoti. (2005). ANALISI DI VULNERABILITÀ E RISCHIO
SISMICO VOLUME II. Consiglio Nazionale delle Ricerche Istituto per le Tecnologie della
Costruzione.
Gruppo Nazionale per la Difesa dai terremoti (GNDT1993). (2007). MANUALE PER IL
Hirosawa, M. (s/f). Criterion on the evaluation of seismic safety of existing reinforced concrete
buildings.
Kassem, M. M., Mohamed Nazri, F., & Noroozinejad Farsangi, E. (2020). The seismic
Lang, D., Verbicaro, M., & Singh, Y. (2009). SEISMIC VULNERABILITY ASSESSMENT OF
[Link]
189
SESSMENT_OF_HOSPITALS_AND_SCHOOLS_BASED_ON_QUESTIONNAIRE_S
URVEY
López, A., Villarreal, E., & Álvarez, C. I. (2016). MIGRACIÓN DE FUENTES SÍSMICAS A LO
[Link]
Lopez, O., Coronel, G., & Rojas, R. (2014). Índices de priorización para la gestión del riesgo
[Link]
Mamani, E., & Sivincha, M. (2018). Análisis de la Vulnerabilidad sísmica estructural de las
Mena, U. (1996). Evaluación del riesgo sísmico en zonas urbanas. Universitat Politécnica de
Catalunya.
Mosqueira, M., & Tarque, N. (2011). Recomendaciones técnicas para mejorar la seguridad
809-10-2
Novelli, V. I., D’Ayala, D., Makhloufi, N., Benouar, D., & Zekagh, A. (2015). A procedure for
the identification of the seismic vulnerability at territorial scale. Application to the Casbah
190
of Algiers. Bulletin of Earthquake Engineering, 13(1), 177–202.
[Link]
Orozco Alvarado, J. C., & Díaz Pérez, A. A. (2018). ¿Cómo redactar los antecedentes de una
66–82. [Link]
Paredes, J. (2020). Ground motion models considering diverse ground motion intensity measure
Parodi, C., & Letelier, V. (2018). Application of Hirosawa Method to compare Seismic
Perelli, F. L., De Gregorio, D., Cacace, F., & Zuccaro, G. (2019). Empirical vulnerability curves
2015).
Rodríguez, J. (2005). Aplicación del método italiano del índice de vulnerabilidad sísmica en
viviendas del asentamiento humano El Atillo en el distrito del Rímac. Universidad Nacional
de Ingeniería.
Romis, F., Caprili, S., Salvatore, W., Ferreira, T. M., & Lourenço, P. B. (2021). An improved
seismic vulnerability assessment approach for historical urban centres: The case study of
Campi Alto di Norcia, Italy. Applied Sciences (Basel, Switzerland), 11(2), 849.
[Link]
191
Ruhr University Bochum. (2022). WorldRiskReport 2021 - Weltrisikobericht.
[Link]
content/uploads/2021/09/WorldRiskReport_2021_Online.pdf
Saeidi, A., Deck, O., & Verdel, T. (2009). Development of building vulnerability functions in
[Link]
Shabani, A., Kioumarsi, M., & Zucconi, M. (2021). State of the art of simplified analytical methods
Sosa, W. (2019). Correlación entre la aceleración máxima del suelo y la escala de mercalli
[Link]
Statista Research Department. (2020). Problemas más importantes que afectan a Perú según la
problemas-opinion-publica-peru/
Bulletin of the New Zealand Society for Earthquake Engineering, 14(4), 209–222.
[Link]
Tavera, H., Bernal, I., Condori, C., Ordaz, M., Zevallos, A., & Ishizawa, O. (2014). Evaluación
192
Tucto, J. (2018). Evaluación del riesgo sísmico utilizando el índice de vulnerabilidad de Benedetti
– Petrini en las viviendas de adobe existentes en la zona urbana del distrito de Llacanora,
[Link]
Urteaga, J., & Abanto, S. (2016). Determinación de la vulnerabilidad sísmica aplicando el método
Vicente, R., Parodi, S., Lagomarsino, S., Varum, H., & Silva, J. A. R. M. (2011). Seismic
vulnerability and risk assessment: case study of the historic city centre of Coimbra,
[Link]
Wallace, N. M., & Miller, T. H. (2008). Seismic screening of public facilities in Oregon’s western
[Link]
Ward, K. M., Zandt, G., Beck, S. L., Wagner, L. S., & Tavera, H. (2016). Lithospheric structure
beneath the northern Central Andean Plateau from the joint inversion of ambient noise and
193
Zhu, W., Ji, Y., Qu, R., Xie, C., & Zeng, D. (2022). Slab metamorphism and interface earthquakes
[Link]
Zuccaro, G., Perelli, F. L., De Gregorio, D., & Cacace, F. (2021). Empirical vulnerability curves
for Italian mansory buildings: evolution of vulnerability model from the DPM to curves as
[Link]
194
11. ANEXOS
¿Cómo las herramientas tecnológicas Realizar mapas de Al inspeccionar todas las Procedimiento:
actuales como los Sistemas de vulnerabilidad sísmica con el construcciones en la asociación PASO1: Obtención de la información a través de artículos, revistas e
Información Geográfica (GIS) nos uso de Sistemas de Información Ampliación Santa Ana del distrito de investigaciones anteriores para plantear el problema general.
permiten elaborar simulaciones y Geográfica (SIG) para la Mollebaya se determinará que 50% de PASO 2: Elaboración de una ficha de recolección de datos.
posibles escenarios de daños (mapas de simulación de posibles las viviendas de albañilería tiene daño PASO 3: Visita en campo, se realizó la inspección en campo, donde cada visita
vulnerabilidad sísmica) para posibles escenarios de daños de intenso en sus componentes duro 30 minutos aproximadamente.
eventos sísmicos en la asociación diferentes eventos sísmicos. estructurales. PASO 4: Observación, para la descripción de los parámetros solicitados en la
Ampliación Santa Ana del Distrito de encuesta.
Mollebaya? PASO 5: Entrevista, para contrastar y complementar el llenado de las
encuestas.
PASO 6: Análisis de datos para determinar la vulnerabilidad sísmica de la
asociación Ampliación Santa Ana del distrito de Mollebaya.
¿Cómo los planes y medidas de Elaborar planes y medidas de Las simulaciones realizadas con SIG
mitigación actualmente ayudan a mitigación para contrarrestar la nos ayudan a representar de manera
contrarrestar la vulnerabilidad sísmica vulnerabilidad sísmica en las gráfica, sencilla y conjunta la
en la asociación Ampliación Santa Ana viviendas de la asociación vulnerabilidad sísmica de las viviendas
del Distrito de Mollebaya? Ampliación Santa Ana y así de la asociación Ampliación Santa Ana
salvaguardar la integridad de del distrito de Mollebaya.
sus habitantes.
Elaboración propia.
Anexo 2. Cálculo de rangos de vulnerabilidad en función del daño
Factor de Vulnerabilidad
Intensidad IV
Ductilidad del sistema (3 para albañilería - E 030)
Factor de Vulnerabilidad
Intensidad VII
Ductilidad del sistema (3 para albañilería - E 030)
Factor de Vulnerabilidad
Intensidad sísmica EMS
Ductilidad del sistema (3 para albañilería - E 030)
Factor de Vulnerabilidad
Intensidad sísmica EMS
Ductilidad del sistema (3 para albañilería - E 030)
Factor de Vulnerabilidad
Intensidad sísmica EMS
Ductilidad del sistema (3 para albañilería - E 030)
Tabla de resultados del parámetro 1 para las viviendas de las Asociación Ampliación Santa Ana.
Calificación
N° de Vivienda
A B C D
1 X
2 X
3 X
4 X
5 X
6 X
7 X
8 X
9 X
10 X
11 X
12 X
13 X
14 X
15 X
16 X
17 X
18 X
19 X
20 X
21 X
22 X
23 X
24 X
25 X
26 X
27 X
28 X
29 X
30 X
31 X
32 X
33 X
34 X
35 X
36 X
37 X
38 X
39 X
40 X
41 X
42 X
43 X
44 X
45 X
46 X
47 X
48 X
49 X
50 X
51 X
52 X
53 X
54 X
55 X
56 X
57 X
58 X
59 X
60 X
61 X
62 X
63 X
64 X
65 X
66 X
67 X
Nota. La descripción de la clase A, B, C y D se detallan en la tabla 19.
Tabla de resultados del parámetro 2 para las viviendas de las Asociación Ampliación Santa Ana.
Calificación
N° de Vivienda
A B C D
1 X
2 X
3 X
4 X
5 X
6 X
7 X
8 X
9 X
10 X
11 X
12 X
13 X
14 X
15 X
16 X
17 X
18 X
19 X
20 X
21 X
22 X
23 X
24 X
25 X
26 X
27 X
28 X
29 X
30 X
31 X
32 X
33 X
34 X
35 X
36 X
37 X
38 X
39 X
40 X
41 X
42 X
43 X
44 X
45 X
46 X
47 X
48 X
49 X
50 X
51 X
52 X
53 X
54 X
55 X
56 X
57 X
58 X
59 X
60 X
61 X
62 X
63 X
64 X
65 X
66 X
67 X
Nota. La descripción de la clase A, B, C y D se detallan en la tabla 20.
Tabla de resultados del parámetro 3 para las viviendas de las Asociación Ampliación Santa Ana.
nN° de Calificación
Z U S N Lx Ly ΣLx*t ΣLy*t Ap
Vivienda
A B C D
1 3 1 1.15 2 16.5 8.4 2.15 1.09 55.30 0.31 0.16 X
2 3 1 1.15 2 28.3 16.8 3.68 2.18 74.00 0.40 0.24 X
3 3 1 1.15 2 24.6 21.0 3.20 2.73 85.00 0.31 0.26 X
4 3 1 1.15 2 24.0 23.0 3.12 2.99 46.50 0.54 0.52 X
5 3 1 1.15 2 36.0 26.0 4.68 3.38 86.10 0.44 0.32 X
6 3 1 1.15 2 42.0 32.0 5.46 4.16 76.50 0.58 0.44 X
7 3 1 1.15 1 23.0 42.0 2.99 5.46 105.50 0.46 0.84 X
8 3 1 1.15 1 41.0 12.0 5.33 1.56 82.50 1.05 0.31 X
9 3 1 1.15 1 16.0 26.0 2.08 3.38 70.60 0.48 0.78 X
10 3 1 1.15 1 28.0 12.0 3.64 1.56 45.00 1.31 0.56 X
11 3 1 1.15 2 36.0 16.0 4.68 2.08 48.00 0.79 0.35 X
12 3 1 1.15 1 41.0 29.0 5.33 3.77 80.00 1.08 0.76 X
13 3 1 1.15 1 12.0 26.0 1.56 3.38 72.60 0.35 0.76 X
14 3 1 1.15 1 12.0 8.0 1.56 1.04 35.90 0.71 0.47 X
15 3 1 1.15 3 36.0 16.0 4.68 2.08 46.50 0.54 0.24 X
16 3 1 1.15 1 26.0 26.0 3.38 3.38 64.00 0.86 0.86 X
17 3 1 1.15 1 16.0 12.0 2.08 1.56 56.00 0.60 0.45 X
18 3 1 1.15 1 18.0 12.0 2.34 1.56 55.40 0.69 0.46 X
19 3 1 1.15 2 26.0 32.0 3.38 4.16 76.80 0.36 0.44 X
20 3 1 1.15 2 42.0 20.0 5.46 2.60 86.90 0.51 0.24 X
21 3 1 1.15 2 32.0 32.0 4.16 4.16 104.50 0.32 0.32 X
22 3 1 1.15 2 16.0 12.0 2.08 1.56 55.60 0.30 0.23 X
23 3 1 1.15 2 18.0 20.0 2.34 2.60 71.00 0.27 0.30 X
24 3 1 1.15 1 26.0 17.0 3.38 2.21 48.00 1.14 0.75 X
25 3 1 1.15 2 32.0 23.0 4.16 2.99 75.90 0.44 0.32 X
26 3 1 1.15 1 42.0 23.0 5.46 2.99 56.88 1.56 0.85 X
27 3 1 1.15 1 26.0 21.0 3.38 2.73 45.60 1.20 0.97 X
28 3 1 1.15 2 41.0 26.0 5.33 3.38 76.50 0.57 0.36 X
29 3 1 1.15 2 36.0 23.0 4.68 2.99 88.20 0.43 0.28 X
30 3 1 1.15 2 36.0 24.0 4.68 3.12 42.50 0.89 0.60 X
31 3 1 1.15 2 40.0 26.0 5.20 3.38 76.50 0.55 0.36 X
32 3 1 1.15 1 25.0 26.0 3.25 3.38 85.60 0.62 0.64 X
33 3 1 1.15 1 16.0 15.0 2.08 1.95 40.60 0.83 0.78 X
34 3 1 1.15 1 28.0 11.0 3.64 1.43 55.60 1.06 0.42 X
35 3 1 1.15 1 36.0 12.0 4.68 1.56 65.50 1.16 0.39 X
36 3 1 1.15 2 26.0 23.0 3.38 2.99 71.00 0.39 0.34 X
37 3 1 1.15 2 32.0 29.0 4.16 3.77 46.50 0.73 0.66 X
38 3 1 1.15 1 28.0 12.0 3.64 1.56 71.60 0.83 0.35 X
39 3 1 1.15 1 31.0 14.0 4.03 1.82 48.50 1.35 0.61 X
40 3 1 1.15 1 46.0 21.0 5.98 2.73 85.63 1.13 0.52 X
41 3 1 1.15 1 25.0 15.0 3.25 1.95 74.60 0.71 0.42 X
42 3 1 1.15 2 21.0 16.0 2.73 2.08 85.60 0.26 0.20 X
43 3 1 1.15 2 36.0 18.0 4.68 2.34 85.00 0.45 0.22 X
44 3 1 1.15 1 32.0 20.0 4.16 2.60 65.00 1.04 0.65 X
45 3 1 1.15 2 22.0 32.0 2.86 4.16 49.00 0.47 0.69 X
46 3 1 1.15 1 12.0 14.0 1.56 1.82 77.00 0.33 0.38 X
47 3 1 1.15 2 16.0 28.0 2.08 3.64 81.00 0.21 0.36 X
48 3 1 1.15 2 26.0 21.0 3.38 2.73 79.00 0.35 0.28 X
49 3 1 1.15 1 32.0 23.0 4.16 2.99 96.00 0.70 0.51 X
50 3 1 1.15 2 14.0 24.0 1.82 3.12 112.00 0.13 0.23 X
51 3 1 1.15 1 26.0 26.0 3.38 3.38 75.00 0.73 0.73 X
52 3 1 1.15 2 28.0 12.0 3.64 1.56 86.00 0.34 0.15 X
53 3 1 1.15 2 23.0 18.0 2.99 2.34 74.00 0.33 0.26 X
54 3 1 1.15 1 13.0 17.0 1.69 2.21 56.00 0.49 0.64 X
55 3 1 1.15 1 42.0 19.0 5.46 2.47 95.00 0.93 0.42 X
56 3 1 1.15 1 26.0 24.0 3.38 3.12 74.00 0.74 0.68 X
57 3 1 1.15 1 23.0 16.0 2.99 2.08 84.00 0.58 0.40 X
58 3 1 1.15 2 41.0 30.0 5.33 3.90 76.00 0.57 0.42 X
59 3 1 1.15 2 23.0 15.0 2.99 1.95 45.00 0.54 0.35 X
60 3 1 1.15 1 26.0 42.0 3.38 5.46 86.00 0.64 1.03 X
61 3 1 1.15 1 23.0 12.0 2.99 1.56 47.00 1.03 0.54 X
62 3 1 1.15 2 36.0 16.0 4.68 2.08 74.00 0.51 0.23 X
63 3 1 1.15 1 22.0 18.0 2.86 2.34 63.00 0.74 0.60 X
64 3 1 1.15 2 36.0 20.0 4.68 2.60 56.00 0.68 0.38 X
65 3 1 1.15 1 36.0 14.0 4.68 1.82 80.00 0.95 0.37 X
66 3 1 1.15 1 24.0 16.0 3.12 2.08 75.00 0.68 0.45 X
67 3 1 1.15 1 27.0 18.0 3.51 2.34 65.00 0.88 0.58 X
Nota. La descripción de la clase A, B, C y D se detallan en la tabla 21.
Tabla de resultados del parámetro 4 para las viviendas de las Asociación Ampliación Santa Ana.
Calificación
N° de A B Tipo
a (m) b(m)
Vivienda (m) (m) Diafragma
A B C D
1 7.0 7.3 7.0 7.4 6.9 7.4 51.8 0.0 51.8 1.0 1.1 - 1.0 3% No Rigido X
2 7.5 7.8 7.5 9.5 9.5 9.5 71.3 0.0 71.3 1.0 1.0 - 1.0 2% Si Rigido X
3 8.5 8.8 8.5 9.8 9.8 9.8 83.3 83.3 83.3 1.0 1.0 1.0 1.0 1% No Rigido X
4 6.0 6.3 6.0 7.5 7.5 7.5 22.5 0.0 45.0 1.0 1.0 - 0.5 6% Si Flexible X
5 5.0 5.3 5.0 16.5 16.5 16.5 82.5 0.0 82.5 0.9 1.0 - 1.0 2% Si Rigido X
6 7.0 6.2 7.0 10.5 10.5 10.5 73.5 0.0 73.5 1.1 1.0 - 1.0 0% No Rigido X
7 8.5 8.8 8.5 12.2 12.2 12.2 103.7 0.0 103.7 1.0 1.0 - 1.0 0% Si Rigido X
8 6.5 6.8 6.5 12.5 12.5 12.5 81.3 81.3 81.3 1.0 1.0 1.0 1.0 4% Si Rigido X
9 7.0 7.3 7.0 10.0 9.5 10.0 70.0 0.0 70.0 1.0 1.1 - 1.0 0% Si Rigido X
10 4.0 3.2 4.0 11.0 11.0 11.0 22.0 0.0 44.0 1.3 1.0 - 0.5 5% Si Flexible X
11 6.0 6.3 6.0 8.0 8.0 8.0 48.0 0.0 48.0 1.0 1.0 - 1.0 0% No Rigido X
12 8.0 8.3 8.0 10.0 10.0 10.0 80.0 0.0 80.0 1.0 1.0 - 1.0 3% Si Rigido X
13 6.0 6.3 6.0 12.0 11.5 12.0 72.0 0.0 72.0 1.0 1.0 - 1.0 0% Si Rigido X
14 5.8 5.0 5.8 6.0 6.0 6.0 34.8 0.0 34.8 1.2 1.0 - 1.0 3% Si Rigido X
15 5.0 5.3 5.0 9.3 9.3 9.3 0.0 0.0 46.5 0.9 1.0 - 0.0 0% No aplica Flexible X
16 6.0 6.3 6.0 10.5 10.5 10.5 63.0 0.0 63.0 1.0 1.0 - 1.0 0% Si Rigido X
17 4.7 5.0 4.7 11.8 11.5 11.8 0.0 0.0 55.5 0.9 1.0 - 0.0 0% No aplica Flexible X
18 4.8 5.1 4.8 11.2 11.2 11.2 0.0 0.0 53.8 0.9 1.0 - 0.0 0% Si Flexible X
19 7.4 7.7 7.4 10.3 10.3 10.3 76.2 0.0 76.2 1.0 1.0 - 1.0 0% Si Rigido X
20 8.6 6.0 8.6 10.0 10.0 10.0 60.2 25.8 86.0 1.4 1.0 2.3 0.7 0% Si Rigido X
21 7.5 7.8 7.5 13.9 13.9 13.9 104.3 0.0 104.3 1.0 1.0 - 1.0 3% Si Rigido X
22 6.2 6.5 6.2 8.8 8.3 8.8 0.0 0.0 54.6 1.0 1.1 - 0.0 3% No aplica Flexible X
23 7.0 7.3 7.0 10.1 10.1 10.1 70.7 0.0 70.7 1.0 1.0 - 1.0 0% Si Rigido X
24 6.0 6.3 6.0 8.0 8.0 8.0 48.0 48.0 48.0 1.0 1.0 1.0 1.0 0% No Rigido X
25 7.0 7.3 7.0 10.8 10.8 10.8 75.6 0.0 75.6 1.0 1.0 - 1.0 0% Si Rigido X
26 5.0 5.3 5.0 11.3 11.3 11.3 56.5 0.0 56.5 0.9 1.0 - 1.0 0% Si Rigido X
27 4.5 4.8 4.5 10.0 10.0 10.0 45.0 0.0 45.0 0.9 1.0 - 1.0 2% Si Rigido X
28 6.5 6.8 6.5 11.5 11.5 11.5 74.8 0.0 74.8 1.0 1.0 - 1.0 0% No Rigido X
29 8.0 8.3 8.0 10.9 10.9 10.9 87.2 0.0 87.2 1.0 1.0 - 1.0 0% Si Rigido X
30 5.2 5.5 5.2 8.0 8.0 8.0 41.6 0.0 41.6 0.9 1.0 - 1.0 2% Si Rigido X
31 7.0 7.3 7.0 10.9 10.9 10.9 76.3 0.0 76.3 1.0 1.0 - 1.0 1% Si Rigido X
32 8.5 8.8 8.5 10.0 9.5 10.0 85.0 0.0 85.0 1.0 1.1 - 1.0 0% Si Rigido X
33 5.0 4.2 5.0 8.1 8.1 8.1 40.5 40.5 40.5 1.2 1.0 1.0 1.0 0% Si Rigido X
34 6.0 6.3 6.0 9.2 9.2 9.2 55.2 0.0 55.2 1.0 1.0 - 1.0 0% Si Rigido X
35 5.1 5.4 5.1 12.8 12.8 12.8 65.3 0.0 65.3 0.9 1.0 - 1.0 0% Si Rigido X
36 7.0 7.3 7.0 10.1 10.1 10.1 70.7 0.0 70.7 1.0 1.0 - 1.0 0% No Rigido X
37 5.0 5.3 5.0 9.3 8.3 9.3 46.5 0.0 46.5 0.9 1.1 - 1.0 0% Si Rigido X
38 6.0 5.2 6.0 11.9 11.9 11.9 71.4 0.0 71.4 1.2 1.0 - 1.0 3% No Rigido X
39 5.0 5.3 5.0 9.5 9.5 9.5 47.5 0.0 47.5 0.9 1.0 - 1.0 3% No Rigido X
40 6.0 6.3 6.0 14.2 14.2 14.2 85.2 0.0 85.2 1.0 1.0 - 1.0 0% Si Rigido X
41 6.3 6.6 6.3 11.8 11.8 11.8 74.3 0.0 74.3 1.0 1.0 - 1.0 0% No Rigido X
42 7.0 7.3 7.0 12.2 11.2 12.2 85.4 85.4 85.4 1.0 1.1 1.0 1.0 0% Si Rigido X
43 6.8 7.1 6.8 12.5 12.5 12.5 85.0 0.0 85.0 1.0 1.0 - 1.0 0% Si Rigido X
44 6.0 6.3 6.0 10.8 10.8 10.8 64.8 0.0 64.8 1.0 1.0 - 1.0 0% Si Rigido X
45 4.0 4.3 4.0 12.2 12.2 12.2 0.0 0.0 48.8 0.9 1.0 - 0.0 0% No aplica Flexible X
46 7.0 7.3 7.0 11.0 11.0 11.0 77.0 0.0 77.0 1.0 1.0 - 1.0 0% Si Rigido X
47 8.0 8.3 8.0 10.1 9.1 10.1 80.8 0.0 80.8 1.0 1.1 - 1.0 0% Si Rigido X
48 6.9 7.2 6.9 11.3 11.3 11.3 78.0 0.0 78.0 1.0 1.0 - 1.0 0% Si Rigido X
49 8.0 7.2 8.0 12.0 12.0 12.0 96.0 0.0 96.0 1.1 1.0 - 1.0 6% No Rigido X
50 7.5 7.8 7.5 14.9 14.9 14.9 111.8 0.0 111.8 1.0 1.0 - 1.0 0% No Rigido X
51 5.0 5.3 5.0 15.0 15.0 15.0 75.0 0.0 75.0 0.9 1.0 - 1.0 0% Si Rigido X
52 7.9 8.2 7.9 10.8 10.8 10.8 85.3 0.0 85.3 1.0 1.0 - 1.0 0% Si Rigido X
53 6.0 5.2 6.0 12.3 12.3 12.3 73.8 73.8 73.8 1.2 1.0 1.0 1.0 0% Si Rigido X
54 6.0 6.3 6.0 9.2 8.2 9.2 0.0 0.0 55.2 1.0 1.1 - 0.0 0% No aplica Flexible X
55 5.8 6.1 5.8 16.3 16.3 16.3 94.5 0.0 94.5 1.0 1.0 - 1.0 0% Si Rigido X
56 6.0 6.3 6.0 12.3 12.3 12.3 73.8 0.0 73.8 1.0 1.0 - 1.0 3% Si Rigido X
57 7.8 8.1 7.8 10.7 10.7 10.7 83.5 0.0 83.5 1.0 1.0 - 1.0 2% No Rigido X
58 5.9 6.2 5.9 12.8 12.8 12.8 75.5 0.0 75.5 1.0 1.0 - 1.0 1% Si Rigido X
59 4.0 4.3 4.0 11.2 11.2 11.2 0.0 0.0 44.8 0.9 1.0 - 0.0 0% No aplica Flexible X
60 6.8 7.1 6.8 12.6 12.6 12.6 85.7 0.0 85.7 1.0 1.0 - 1.0 0% Si Rigido X
61 5.0 4.2 5.0 9.4 9.4 9.4 47.0 0.0 47.0 1.2 1.0 - 1.0 4% Si Rigido X
62 6.0 6.3 6.0 12.3 12.3 12.3 73.8 0.0 73.8 1.0 1.0 - 1.0 10% No Rigido X
63 6.1 6.4 6.1 10.2 10.2 10.2 62.2 0.0 62.2 1.0 1.0 - 1.0 0% Si Rigido X
64 4.8 4.0 4.8 11.6 11.6 11.6 55.7 0.0 55.7 1.2 1.0 - 1.0 0% No Rigido X
65 6.9 7.2 6.9 11.5 11.5 11.5 79.4 0.0 79.4 1.0 1.0 - 1.0 0% Si Rigido X
66 6.0 6.3 6.0 12.5 11.5 12.5 37.5 0.0 75.0 1.0 1.1 - 0.5 3% Si Flexible X
67 6.0 6.3 6.0 10.8 10.8 10.8 0.0 0.0 64.8 1.0 1.0 - 0.0 0% No aplica Flexible X
Nota. La descripción de la clase A, B, C y D se detallan en la tabla 25.
Tabla de resultados del parámetro 8 para las viviendas de las Asociación Ampliación Santa Ana.
Calificación
N° de
Lx (m) Ly (m) Sx (m) Sy (m)
Vivienda
A B C D
Parámetro 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Wi 1.00 0.25 1.50 0.75 1.00 0.50 1.00 0.25 1.00 0.25 1.00
N° viv Cl Ki Cl Ki Cl Ki Cl Ki Cl Ki Cl Ki Cl Ki Cl Ki Cl Ki Cl Ki Cl Ki Cc* Iv Iv** Ivn Ivn*** Vi Vesc
1 C 20 C 25 D 45 B 5 A 0 A 0 C 25 C 25 D 45 B 5 A 0 CNC 175.00 210.00 45.8% 54.9% V2 Medio
2 B 5 C 25 D 45 B 5 A 0 A 0 B 5 B 5 A 0 A 0 B 5 CNC 93.75 112.50 24.5% 29.4% V2 Medio
3 B 5 D 45 D 45 B 5 B 5 A 0 C 25 C 25 A 0 B 5 A 0 CNC 125.00 150.00 32.7% 39.2% V2 Medio
4 C 20 C 25 C 25 B 5 D 45 D 45 B 5 C 25 C 25 B 5 B 5 CNC 177.50 213.00 46.4% 55.7% V3 Alto
5 C 20 C 25 D 45 B 5 A 0 A 0 B 5 B 5 A 0 A 0 C 25 CNC 128.75 154.50 33.7% 40.4% V2 Medio
6 C 20 D 45 C 25 B 5 A 0 A 0 C 25 C 25 A 0 B 5 B 5 CNC 110.00 132.00 28.8% 34.5% V2 Medio
7 C 20 D 45 C 25 B 5 A 0 A 0 B 5 C 25 A 0 C 25 C 25 CC 115.00 115.00 30.1% 30.1% V2 Medio
8 B 5 C 25 D 45 B 5 B 5 A 0 B 5 C 25 D 45 D 45 C 25 CNC 180.00 216.00 47.1% 56.5% V3 Alto
9 C 20 B 5 C 25 B 5 A 0 A 0 B 5 C 25 A 0 A 0 B 5 CNC 78.75 94.50 20.6% 24.7% V2 Medio
10 C 20 B 5 C 25 B 5 D 45 D 45 B 5 B 5 C 25 D 45 C 25 CNC 197.50 237.00 51.6% 62.0% V3 Alto
11 C 20 C 25 D 45 B 5 A 0 C 25 C 25 C 25 A 0 C 25 B 5 CNC 152.50 183.00 39.9% 47.8% V2 Medio
12 C 20 C 25 B 5 B 5 A 0 B 5 B 5 B 5 A 0 B 5 B 5 CNC 52.50 63.00 13.7% 16.5% V2 Medio
13 C 20 C 25 D 45 B 5 A 0 A 0 B 5 C 25 A 0 A 0 B 5 CNC 113.75 136.50 29.7% 35.7% V2 Medio
14 B 5 D 45 C 25 B 5 A 0 A 0 B 5 B 5 A 0 D 45 C 25 CNC 100.00 120.00 26.1% 31.4% V2 Medio
15 B 5 D 45 D 45 D 45 D 45 D 45 B 5 C 25 D 45 C 25 C 25 CNC 272.50 327.00 71.2% 85.5% V5 Alto
16 B 5 D 45 B 5 B 5 B 5 A 0 B 5 C 25 A 0 B 5 B 5 CNC 50.00 60.00 13.1% 15.7% V2 Medio
17 C 20 C 25 C 25 B 5 A 0 D 45 B 5 C 25 D 45 D 45 B 5 CNC 162.50 195.00 42.5% 51.0% V2 Medio
18 C 20 C 25 C 25 B 5 A 0 D 45 B 5 C 25 D 45 B 5 B 5 CNC 152.50 183.00 39.9% 47.8% V2 Medio
19 C 20 C 25 D 45 B 5 A 0 A 0 B 5 D 45 A 0 A 0 B 5 CNC 118.75 142.50 31.0% 37.3% V2 Medio
20 C 20 C 25 D 45 B 5 A 0 A 0 D 45 D 45 A 0 C 25 C 25 CNC 185.00 222.00 48.4% 58.0% V3 Alto
21 C 20 B 5 D 45 A 0 A 0 B 5 B 5 C 25 A 0 C 25 C 25 CC 133.75 133.75 35.0% 35.0% V2 Medio
22 C 20 B 5 D 45 B 5 D 45 D 45 B 5 C 25 C 25 C 25 D 45 CNC 247.50 297.00 64.7% 77.6% V5 Alto
23 C 20 C 25 D 45 B 5 A 0 A 0 B 5 C 25 A 0 B 5 C 25 CNC 135.00 162.00 35.3% 42.4% V2 Medio
24 C 20 D 45 B 5 B 5 A 0 A 0 C 25 C 25 A 0 D 45 C 25 CNC 110.00 132.00 28.8% 34.5% V2 Medio
25 C 20 C 25 D 45 B 5 A 0 A 0 B 5 C 25 A 0 A 0 B 5 CNC 113.75 136.50 29.7% 35.7% V2 Medio
26 C 20 C 25 B 5 B 5 A 0 A 0 B 5 C 25 D 45 D 45 D 45 CNC 150.00 180.00 39.2% 47.1% V2 Medio
27 C 20 C 25 B 5 B 5 A 0 A 0 B 5 B 5 A 0 D 45 C 25 CNC 80.00 96.00 20.9% 25.1% V2 Medio
28 C 20 D 45 D 45 B 5 A 0 C 25 C 25 C 25 D 45 D 45 C 25 CNC 227.50 273.00 59.5% 71.4% V4 Alto
29 C 20 D 45 D 45 B 5 A 0 A 0 B 5 C 25 A 0 C 25 C 25 CNC 145.00 174.00 37.9% 45.5% V2 Medio
30 C 20 D 45 C 25 B 5 A 0 A 0 B 5 C 25 A 0 B 5 B 5 CNC 90.00 108.00 23.5% 28.2% V2 Medio
31 C 20 C 25 D 45 B 5 A 0 B 5 B 5 C 25 A 0 D 45 B 5 CNC 127.50 153.00 33.3% 40.0% V2 Medio
32 C 20 C 25 C 25 B 5 A 0 A 0 B 5 C 25 A 0 A 0 B 5 CNC 83.75 100.50 21.9% 26.3% V2 Medio
33 B 5 D 45 B 5 B 5 B 5 D 45 B 5 C 25 A 0 D 45 B 5 CNC 82.50 99.00 21.6% 25.9% V2 Medio
34 B 5 D 45 D 45 B 5 A 0 A 0 B 5 C 25 D 45 D 45 C 25 CNC 180.00 216.00 47.1% 56.5% V3 Alto
35 B 5 D 45 D 45 D 45 A 0 D 45 B 5 C 25 A 0 C 25 C 25 CNC 182.50 219.00 47.7% 57.3% V3 Alto
36 C 20 C 25 D 45 D 45 A 0 A 0 C 25 B 5 D 45 D 45 C 25 CNC 235.00 282.00 61.4% 73.7% V4 Alto
37 C 20 C 25 C 25 D 45 A 0 D 45 B 5 B 5 A 0 A 0 B 5 CNC 131.25 157.50 34.3% 41.2% V2 Medio
38 C 20 D 45 D 45 B 5 A 0 A 0 C 25 C 25 A 0 D 45 D 45 CNC 190.00 228.00 49.7% 59.6% V3 Alto
39 C 20 C 25 C 25 B 5 A 0 A 0 C 25 C 25 A 0 C 25 C 25 CNC 130.00 156.00 34.0% 40.8% V2 Medio
40 C 20 D 45 C 25 B 5 A 0 A 0 B 5 B 5 C 25 D 45 C 25 CNC 140.00 168.00 36.6% 43.9% V2 Medio
41 C 20 C 25 C 25 B 5 A 0 A 0 C 25 B 5 A 0 B 5 B 5 CNC 100.00 120.00 26.1% 31.4% V2 Medio
42 C 20 D 45 D 45 B 5 A 0 A 0 B 5 C 25 A 0 D 45 D 45 CNC 170.00 204.00 44.4% 53.3% V2 Medio
43 C 20 C 25 D 45 B 5 A 0 A 0 B 5 C 25 A 0 B 5 B 5 CNC 115.00 138.00 30.1% 36.1% V2 Medio
44 C 20 C 25 C 25 B 5 A 0 A 0 B 5 B 5 A 0 D 45 C 25 CNC 110.00 132.00 28.8% 34.5% V2 Medio
45 C 20 D 45 C 25 B 5 D 45 D 45 B 5 B 5 D 45 C 25 C 25 CNC 222.50 267.00 58.2% 69.8% V4 Alto
46 C 20 D 45 D 45 B 5 A 0 A 0 B 5 C 25 A 0 D 45 D 45 CNC 170.00 204.00 44.4% 53.3% V2 Medio
47 B 5 C 25 D 45 B 5 A 0 A 0 B 5 B 5 A 0 A 0 C 25 CNC 113.75 136.50 29.7% 35.7% V2 Medio
48 B 5 C 25 D 45 B 5 A 0 A 0 B 5 B 5 A 0 D 45 D 45 CNC 145.00 174.00 37.9% 45.5% V2 Medio
49 C 20 C 25 C 25 B 5 A 0 A 0 C 25 B 5 A 0 C 25 C 25 CNC 125.00 150.00 32.7% 39.2% V2 Medio
50 C 20 C 25 D 45 A 0 A 0 C 25 C 25 B 5 B 5 D 45 C 25 CC 173.75 173.75 45.4% 45.4% V2 Medio
51 C 20 C 25 C 25 B 5 A 0 A 0 B 5 B 5 A 0 B 5 B 5 CNC 80.00 96.00 20.9% 25.1% V2 Medio
52 C 20 C 25 D 45 B 5 B 5 A 0 B 5 B 5 A 0 D 45 C 25 CNC 145.00 174.00 37.9% 45.5% V2 Medio
53 C 20 D 45 D 45 B 5 A 0 A 0 B 5 C 25 A 0 A 0 B 5 CNC 118.75 142.50 31.0% 37.3% V2 Medio
54 B 5 D 45 C 25 B 5 D 45 D 45 B 5 B 5 B 5 D 45 C 25 CNC 172.50 207.00 45.1% 54.1% V2 Medio
55 C 20 B 5 C 25 B 5 A 0 B 5 B 5 C 25 A 0 D 45 D 45 CNC 132.50 159.00 34.6% 41.6% V2 Medio
56 B 5 D 45 C 25 B 5 A 0 C 25 B 5 B 5 A 0 A 0 B 5 CNC 81.25 97.50 21.2% 25.5% V2 Medio
57 B 5 D 45 C 25 B 5 A 0 A 0 C 25 C 25 A 0 D 45 D 45 CNC 145.00 174.00 37.9% 45.5% V2 Medio
58 C 20 C 25 C 25 D 45 A 0 A 0 B 5 C 25 A 0 D 45 C 25 CNC 145.00 174.00 37.9% 45.5% V2 Medio
59 C 20 C 25 D 45 D 45 D 45 D 45 B 5 B 5 D 45 B 5 C 25 CNC 272.50 327.00 71.2% 85.5% V5 Alto
60 C 20 C 25 C 25 D 45 A 0 B 5 B 5 C 25 A 0 C 25 C 25 CNC 142.50 171.00 37.3% 44.7% V2 Medio
61 C 20 C 25 C 25 B 5 A 0 A 0 B 5 B 5 A 0 C 25 C 25 CNC 105.00 126.00 27.5% 32.9% V2 Medio
62 C 20 D 45 D 45 B 5 A 0 C 25 B 5 B 5 A 0 D 45 D 45 CNC 177.50 213.00 46.4% 55.7% V3 Alto
63 C 20 C 25 C 25 D 45 A 0 A 0 B 5 B 5 A 0 A 0 C 25 CNC 128.75 154.50 33.7% 40.4% V2 Medio
64 C 20 B 5 D 45 D 45 A 0 B 5 C 25 C 25 D 45 D 45 C 25 CNC 237.50 285.00 62.1% 74.5% V4 Alto
65 C 20 B 5 D 45 D 45 B 5 A 0 B 5 C 25 A 0 C 25 C 25 CNC 170.00 204.00 44.4% 53.3% V2 Medio
66 C 20 C 25 C 25 D 45 D 45 D 45 B 5 C 25 C 25 B 5 B 5 CNC 207.50 249.00 54.2% 65.1% V4 Alto
67 C 20 C 25 C 25 D 45 D 45 D 45 B 5 C 25 B 5 A 0 B 5 CNC 186.25 223.50 48.7% 58.4% V3 Alto
Nota. Elaboración propia
CNC: Cimentación no conectada / Inexistente
CC: Cimentación conectada
*Cc: Factores de penalidad al índice de Vulnerabilidad GNDT por Maugeri et al (2010)
**Iv: Indice de vulnerabilidad afectado por Cc.
***Ivn: Indice de vulnerabilidad normalizado afectado por Cc.
Anexo 6. Simulación del daño global en las viviendas por Bernardini (2007)
N°
uD (I=6) DL uD (I=7) uD (I=8) DL uD (I=9) DL uD (I=10) DL uD (I=11) DL uD (I=12) DL
viv
Muy
1 1.89 37.7% Moderado 2.50 49.9% Moderado 3.46 69.2% Intenso 4.25 84.9% 4.78 95.7% Colapso 5.11 102.2% Colapso 5.29 105.9% Colapso
intenso
Muy
2 1.29 25.7% Leve 1.51 30.3% Moderado 2.48 49.5% Moderado 3.44 68.9% Intenso 4.23 84.7% 4.77 95.5% Colapso 5.10 102.1% Colapso
intenso
Muy Muy
3 1.51 30.2% Moderado 1.88 37.6% Moderado 2.87 57.3% Intenso 3.78 75.6% 4.47 89.5% 4.93 98.5% Colapso 5.19 103.8% Colapso
intenso intenso
Muy
4 1.91 38.1% Moderado 2.53 50.5% Intenso 3.49 69.8% Intenso 4.27 85.3% 4.80 95.9% Colapso 5.12 102.3% Colapso 5.30 105.9% Colapso
intenso
Muy
5 1.54 30.7% Moderado 1.92 38.5% Moderado 2.91 58.3% Intenso 3.82 76.4% 4.50 90.0% Colapso 4.94 98.8% Colapso 5.20 104.0% Colapso
intenso
Muy Muy
6 1.40 28.0% Leve 1.70 34.0% Moderado 2.68 53.6% Intenso 3.62 72.5% 4.36 87.3% 4.86 97.1% Colapso 5.15 103.0% Colapso
intenso intenso
Muy
7 1.30 26.0% Leve 1.54 30.8% Moderado 2.50 50.1% Intenso 3.47 69.3% Intenso 4.25 85.0% 4.79 95.7% Colapso 5.11 102.2% Colapso
intenso
Muy Muy
8 1.93 38.5% Moderado 2.56 51.2% Intenso 3.52 70.3% 4.29 85.7% 4.81 96.2% Colapso 5.12 102.5% Colapso 5.30 106.0% Colapso
intenso intenso
Muy
9 1.19 23.7% Leve 1.35 27.0% Leve 2.29 45.8% Moderado 3.27 65.4% Intenso 4.10 82.1% 4.69 93.8% Colapso 5.06 101.1% Colapso
intenso
Muy Muy
10 2.06 41.2% Moderado 2.78 55.6% Intenso 3.71 74.1% 4.42 88.4% 4.89 97.9% Colapso 5.17 103.5% Colapso 5.33 106.5% Colapso
intenso intenso
Muy
11 1.71 34.3% Moderado 2.21 44.3% Moderado 3.20 64.0% Intenso 4.05 81.0% 4.66 93.1% Colapso 5.03 100.7% Colapso 5.25 105.0% Colapso
intenso
Muy
12 1.02 20.3% Leve 1.08 21.6% Leve 1.96 39.3% Moderado 2.96 59.1% Intenso 3.85 77.1% 4.52 90.5% Colapso 4.96 99.1% Colapso
intenso
Muy Muy
13 1.43 28.5% Leve 1.74 34.9% Moderado 2.73 54.5% Intenso 3.66 73.3% 4.39 87.8% 4.87 97.5% Colapso 5.16 103.2% Colapso
intenso intenso
Muy Muy
14 1.33 26.6% Leve 1.58 31.7% Moderado 2.55 51.1% Intenso 3.51 70.3% 4.28 85.7% 4.81 96.2% Colapso 5.12 102.5% Colapso
intenso intenso
Muy Muy
15 2.63 52.5% Intenso 3.66 73.1% 4.39 87.7% 4.87 97.4% Colapso 5.16 103.2% Colapso 5.32 106.4% Colapso 5.41 108.1% Colapso
intenso intenso
Muy
16 1.00 20.0% Leve 1.06 21.1% Leve 1.93 38.7% Moderado 2.92 58.5% Intenso 3.83 76.6% 4.51 90.1% Colapso 4.95 98.9% Colapso
intenso
Muy
17 1.79 35.8% Moderado 2.34 46.8% Moderado 3.32 66.4% Intenso 4.14 82.8% 4.71 94.3% Colapso 5.07 101.4% Colapso 5.27 105.4% Colapso
intenso
Muy
18 1.71 34.3% Moderado 2.21 44.3% Moderado 3.20 64.0% Intenso 4.05 81.0% 4.66 93.1% Colapso 5.03 100.7% Colapso 5.25 105.0% Colapso
intenso
Muy Muy
19 1.46 29.3% Leve 1.80 36.1% Moderado 2.79 55.8% Intenso 3.72 74.3% 4.43 88.6% 4.90 98.0% Colapso 5.18 103.5% Colapso
intenso intenso
Muy Muy
20 1.96 39.3% Moderado 2.62 52.4% Intenso 3.57 71.4% 4.33 86.5% 4.83 96.7% Colapso 5.14 102.8% Colapso 5.31 106.2% Colapso
intenso intenso
Muy Muy
21 1.41 28.2% Leve 1.72 34.3% Moderado 2.70 54.0% Intenso 3.64 72.8% 4.37 87.5% 4.86 97.3% Colapso 5.16 103.1% Colapso
intenso intenso
Muy
22 2.44 48.9% Moderado 3.38 67.6% Intenso 4.19 83.7% 4.74 94.9% Colapso 5.09 101.7% Colapso 5.28 105.6% Colapso 5.39 107.7% Colapso
intenso
Muy
23 1.58 31.6% Moderado 2.00 40.0% Moderado 2.99 59.8% Intenso 3.88 77.6% 4.54 90.9% Colapso 4.97 99.4% Colapso 5.21 104.3% Colapso
intenso
Muy Muy
24 1.40 28.0% Leve 1.70 34.0% Moderado 2.68 53.6% Intenso 3.62 72.5% 4.36 87.3% 4.86 97.1% Colapso 5.15 103.0% Colapso
intenso intenso
Muy Muy
25 1.43 28.5% Leve 1.74 34.9% Moderado 2.73 54.5% Intenso 3.66 73.3% 4.39 87.8% 4.87 97.5% Colapso 5.16 103.2% Colapso
intenso intenso
Muy
26 1.69 33.9% Moderado 2.18 43.7% Moderado 3.17 63.4% Intenso 4.03 80.5% 4.64 92.8% Colapso 5.03 100.5% Colapso 5.25 104.9% Colapso
intenso
Muy
27 1.19 23.9% Leve 1.36 27.3% Leve 2.30 46.1% Moderado 3.29 65.7% Intenso 4.11 82.3% 4.70 94.0% Colapso 5.06 101.2% Colapso
intenso
Muy
28 2.29 45.9% Moderado 3.14 62.9% Intenso 4.01 80.1% 4.63 92.5% Colapso 5.02 100.3% Colapso 5.24 104.8% Colapso 5.36 107.3% Colapso
intenso
Muy
29 1.66 33.1% Moderado 2.12 42.4% Moderado 3.11 62.2% Intenso 3.98 79.6% 4.61 92.2% Colapso 5.01 100.1% Colapso 5.24 104.7% Colapso
intenso
Muy
30 1.26 25.2% Leve 1.47 29.5% Leve 2.43 48.6% Moderado 3.40 68.0% Intenso 4.20 84.0% 4.75 95.1% Colapso 5.09 101.9% Colapso
intenso
Muy Muy
31 1.53 30.5% Moderado 1.91 38.2% Moderado 2.90 58.0% Intenso 3.81 76.1% 4.49 89.8% 4.94 98.7% Colapso 5.20 103.9% Colapso
intenso intenso
Muy
32 1.22 24.4% Leve 1.40 28.1% Leve 2.35 47.0% Moderado 3.33 66.6% Intenso 4.15 82.9% 4.72 94.4% Colapso 5.07 101.4% Colapso
intenso
Muy
33 1.21 24.2% Leve 1.39 27.8% Leve 2.34 46.7% Moderado 3.31 66.3% Intenso 4.14 82.7% 4.71 94.3% Colapso 5.07 101.4% Colapso
intenso
Muy Muy
34 1.93 38.5% Moderado 2.56 51.2% Intenso 3.52 70.3% 4.29 85.7% 4.81 96.2% Colapso 5.12 102.5% Colapso 5.30 106.0% Colapso
intenso intenso
Muy Muy
35 1.94 38.9% Moderado 2.59 51.8% Intenso 3.54 70.9% 4.31 86.1% 4.82 96.4% Colapso 5.13 102.6% Colapso 5.30 106.1% Colapso
intenso intenso
Muy
36 2.35 47.0% Moderado 3.23 64.7% Intenso 4.07 81.5% 4.67 93.4% Colapso 5.04 100.9% Colapso 5.26 105.1% Colapso 5.37 107.5% Colapso
intenso
Muy
37 1.55 31.1% Moderado 1.95 39.1% Moderado 2.94 58.9% Intenso 3.84 76.9% 4.52 90.4% Colapso 4.95 99.0% Colapso 5.21 104.1% Colapso
intenso
Muy Muy
38 2.00 40.1% Moderado 2.68 53.7% Intenso 3.63 72.5% 4.37 87.3% 4.86 97.2% Colapso 5.15 103.1% Colapso 5.32 106.3% Colapso
intenso intenso
Muy
39 1.54 30.9% Moderado 1.94 38.8% Moderado 2.93 58.6% Intenso 3.83 76.6% 4.51 90.2% Colapso 4.95 98.9% Colapso 5.20 104.1% Colapso
intenso
Muy
40 1.62 32.4% Moderado 2.06 41.2% Moderado 3.05 61.0% Intenso 3.93 78.6% 4.58 91.5% Colapso 4.99 99.8% Colapso 5.23 104.5% Colapso
intenso
Muy Muy
41 1.33 26.6% Leve 1.58 31.7% Moderado 2.55 51.1% Intenso 3.51 70.3% 4.28 85.7% 4.81 96.2% Colapso 5.12 102.5% Colapso
intenso intenso
Muy
42 1.85 37.0% Moderado 2.43 48.7% Moderado 3.40 68.1% Intenso 4.20 84.1% 4.76 95.1% Colapso 5.09 101.9% Colapso 5.28 105.7% Colapso
intenso
Muy Muy
43 1.44 28.7% Leve 1.76 35.2% Moderado 2.74 54.9% Intenso 3.68 73.5% 4.40 88.0% 4.88 97.6% Colapso 5.17 103.3% Colapso
intenso intenso
Muy Muy
44 1.40 28.0% Leve 1.70 34.0% Moderado 2.68 53.6% Intenso 3.62 72.5% 4.36 87.3% 4.86 97.1% Colapso 5.15 103.0% Colapso
intenso intenso
Muy
45 2.25 45.1% Moderado 3.08 61.7% Intenso 3.96 79.2% 4.60 91.9% Colapso 5.00 100.0% Colapso 5.23 104.6% Colapso 5.36 107.2% Colapso
intenso
Muy
46 1.85 37.0% Moderado 2.43 48.7% Moderado 3.40 68.1% Intenso 4.20 84.1% 4.76 95.1% Colapso 5.09 101.9% Colapso 5.28 105.7% Colapso
intenso
Muy Muy
47 1.43 28.5% Leve 1.74 34.9% Moderado 2.73 54.5% Intenso 3.66 73.3% 4.39 87.8% 4.87 97.5% Colapso 5.16 103.2% Colapso
intenso intenso
Muy
48 1.66 33.1% Moderado 2.12 42.4% Moderado 3.11 62.2% Intenso 3.98 79.6% 4.61 92.2% Colapso 5.01 100.1% Colapso 5.24 104.7% Colapso
intenso
Muy Muy
49 1.51 30.2% Moderado 1.88 37.6% Moderado 2.87 57.3% Intenso 3.78 75.6% 4.47 89.5% 4.93 98.5% Colapso 5.19 103.8% Colapso
intenso intenso
Muy
50 1.66 33.1% Moderado 2.12 42.4% Moderado 3.11 62.2% Intenso 3.98 79.5% 4.61 92.2% Colapso 5.01 100.1% Colapso 5.24 104.7% Colapso
intenso
Muy
51 1.19 23.9% Leve 1.36 27.3% Leve 2.30 46.1% Moderado 3.29 65.7% Intenso 4.11 82.3% 4.70 94.0% Colapso 5.06 101.2% Colapso
intenso
Muy
52 1.66 33.1% Moderado 2.12 42.4% Moderado 3.11 62.2% Intenso 3.98 79.6% 4.61 92.2% Colapso 5.01 100.1% Colapso 5.24 104.7% Colapso
intenso
Muy Muy
53 1.46 29.3% Leve 1.80 36.1% Moderado 2.79 55.8% Intenso 3.72 74.3% 4.43 88.6% 4.90 98.0% Colapso 5.18 103.5% Colapso
intenso intenso
Muy
54 1.87 37.3% Moderado 2.46 49.3% Moderado 3.43 68.7% Intenso 4.22 84.5% 4.77 95.4% Colapso 5.10 102.0% Colapso 5.29 105.8% Colapso
intenso
Muy
55 1.56 31.3% Moderado 1.97 39.4% Moderado 2.96 59.2% Intenso 3.86 77.1% 4.53 90.5% Colapso 4.96 99.1% Colapso 5.21 104.2% Colapso
intenso
Muy
56 1.20 24.0% Leve 1.38 27.5% Leve 2.32 46.4% Moderado 3.30 66.0% Intenso 4.13 82.5% 4.71 94.1% Colapso 5.06 101.3% Colapso
intenso
Muy
57 1.66 33.1% Moderado 2.12 42.4% Moderado 3.11 62.2% Intenso 3.98 79.6% 4.61 92.2% Colapso 5.01 100.1% Colapso 5.24 104.7% Colapso
intenso
Muy
58 1.66 33.1% Moderado 2.12 42.4% Moderado 3.11 62.2% Intenso 3.98 79.6% 4.61 92.2% Colapso 5.01 100.1% Colapso 5.24 104.7% Colapso
intenso
Muy Muy
59 2.63 52.5% Intenso 3.66 73.1% 4.39 87.7% 4.87 97.4% Colapso 5.16 103.2% Colapso 5.32 106.4% Colapso 5.41 108.1% Colapso
intenso intenso
Muy
60 1.64 32.8% Moderado 2.09 41.8% Moderado 3.08 61.6% Intenso 3.95 79.1% 4.59 91.9% Colapso 5.00 99.9% Colapso 5.23 104.6% Colapso
intenso
Muy Muy
61 1.36 27.3% Leve 1.64 32.8% Moderado 2.62 52.4% Intenso 3.57 71.4% 4.32 86.5% 4.83 96.7% Colapso 5.14 102.8% Colapso
intenso intenso
Muy
62 1.91 38.1% Moderado 2.53 50.5% Intenso 3.49 69.8% Intenso 4.27 85.3% 4.80 95.9% Colapso 5.12 102.3% Colapso 5.30 105.9% Colapso
intenso
Muy
63 1.54 30.7% Moderado 1.92 38.5% Moderado 2.91 58.3% Intenso 3.82 76.4% 4.50 90.0% Colapso 4.94 98.8% Colapso 5.20 104.0% Colapso
intenso
Muy
64 2.37 47.4% Moderado 3.26 65.3% Intenso 4.10 81.9% 4.69 93.7% Colapso 5.05 101.1% Colapso 5.26 105.2% Colapso 5.38 107.5% Colapso
intenso
Muy
65 1.85 37.0% Moderado 2.43 48.7% Moderado 3.40 68.1% Intenso 4.20 84.1% 4.76 95.1% Colapso 5.09 101.9% Colapso 5.28 105.7% Colapso
intenso
Muy Muy
66 2.14 42.8% Moderado 2.90 58.0% Intenso 3.81 76.2% 4.49 89.9% 4.94 98.8% Colapso 5.20 104.0% Colapso 5.34 106.8% Colapso
intenso intenso
Muy Muy
67 1.97 39.5% Moderado 2.64 52.7% Intenso 3.59 71.7% 4.34 86.7% 4.84 96.8% Colapso 5.14 102.8% Colapso 5.31 106.2% Colapso
intenso intenso
Nota. Elaboración propia
Anexo 7. Simulación del daño global en las viviendas por Ferreira (2020)
N°
Iv DL uD (I=2) DL uD (I=3) DL uD (I=4) DL uD (I=5) DL uD (I=6) DL uD (I=7) DL
viv
1 Leve 0.45 9.0% Leve 0.81 16.3% Leve 1.29 25.8% Leve 1.89 37.8% Moderado 2.58 51.6% Intenso 3.28 65.6% Intenso
2 Leve 0.18 3.7% Leve 0.32 6.5% Leve 0.52 10.4% Leve 0.81 16.2% Leve 1.23 24.6% Leve 1.80 36.0% Moderado
3 Leve 0.27 5.3% Leve 0.48 9.6% Leve 0.77 15.5% Leve 1.19 23.8% Leve 1.75 35.0% Moderado 2.44 48.9% Moderado
4 Leve 0.46 9.3% Leve 0.83 16.6% Leve 1.32 26.4% Leve 1.93 38.5% Moderado 2.62 52.3% Intenso 3.31 66.2% Intenso
5 Leve 0.28 5.6% Leve 0.50 10.0% Leve 0.81 16.2% Leve 1.24 24.8% Leve 1.82 36.4% Moderado 2.52 50.3% Intenso
6 Leve 0.22 4.5% Leve 0.40 8.0% Leve 0.64 12.9% Leve 1.00 20.0% Leve 1.49 29.9% Leve 2.14 42.8% Moderado
7 Leve 0.19 3.8% Leve 0.33 6.7% Leve 0.54 10.7% Leve 0.83 16.7% Leve 1.26 25.2% Leve 1.84 36.9% Moderado
8 Leve 0.47 9.5% Leve 0.85 17.0% Leve 1.35 26.9% Leve 1.96 39.2% Moderado 2.65 53.0% Intenso 3.34 66.8% Intenso
9 Leve 0.15 3.1% Leve 0.27 5.3% Leve 0.43 8.5% Leve 0.66 13.2% Leve 1.01 20.1% Leve 1.50 30.1% Moderado
Muy
10 Leve 0.55 11.1% Leve 0.99 19.8% Leve 1.54 30.8% Moderado 2.19 43.7% Moderado 2.88 57.5% Intenso 3.53 70.6%
intenso
11 Leve 0.36 7.2% Leve 0.65 13.0% Leve 1.05 20.9% Leve 1.57 31.5% Moderado 2.23 44.5% Moderado 2.95 58.9% Intenso
12 Leve 0.11 2.2% Leve 0.19 3.7% Leve 0.29 5.8% Leve 0.45 8.9% Leve 0.68 13.7% Leve 1.04 20.8% Leve
13 Leve 0.23 4.7% Leve 0.42 8.3% Leve 0.68 13.5% Leve 1.05 20.9% Leve 1.56 31.1% Moderado 2.21 44.3% Moderado
14 Leve 0.20 4.0% Leve 0.35 7.0% Leve 0.57 11.3% Leve 0.88 17.6% Leve 1.33 26.6% Leve 1.93 38.6% Moderado
Muy
15 Leve 0.92 18.3% Leve 1.54 30.7% Moderado 2.20 44.0% Moderado 2.85 57.0% Intenso 3.44 68.7% Intenso 3.93 78.7%
intenso
16 Leve 0.11 2.1% Leve 0.18 3.6% Leve 0.28 5.6% Leve 0.43 8.6% Leve 0.66 13.1% Leve 1.00 20.0% Leve
17 Leve 0.40 8.0% Leve 0.72 14.4% Leve 1.15 23.1% Leve 1.72 34.3% Moderado 2.39 47.8% Moderado 3.10 62.1% Intenso
18 Leve 0.36 7.2% Leve 0.65 13.0% Leve 1.05 20.9% Leve 1.57 31.5% Moderado 2.23 44.5% Moderado 2.95 58.9% Intenso
19 Leve 0.25 5.0% Leve 0.44 8.9% Leve 0.72 14.4% Leve 1.11 22.2% Leve 1.64 32.9% Moderado 2.32 46.3% Moderado
20 Leve 0.50 9.9% Leve 0.89 17.8% Leve 1.40 28.0% Leve 2.03 40.5% Moderado 2.72 54.4% Intenso 3.40 68.0% Intenso
21 Leve 0.23 4.6% Leve 0.41 8.1% Leve 0.66 13.1% Leve 1.02 20.3% Leve 1.52 30.4% Moderado 2.17 43.4% Moderado
Muy
22 Leve 0.80 16.0% Leve 1.37 27.4% Leve 2.02 40.4% Moderado 2.69 53.7% Intenso 3.31 66.3% Intenso 3.85 77.1%
intenso
23 Leve 0.30 6.0% Leve 0.54 10.7% Leve 0.87 17.4% Leve 1.33 26.6% Leve 1.93 38.5% Moderado 2.64 52.7% Intenso
24 Leve 0.22 4.5% Leve 0.40 8.0% Leve 0.64 12.9% Leve 1.00 20.0% Leve 1.49 29.9% Leve 2.14 42.8% Moderado
25 Leve 0.23 4.7% Leve 0.42 8.3% Leve 0.68 13.5% Leve 1.05 20.9% Leve 1.56 31.1% Moderado 2.21 44.3% Moderado
26 Leve 0.35 7.0% Leve 0.63 12.7% Leve 1.02 20.4% Leve 1.54 30.8% Moderado 2.19 43.7% Moderado 2.91 58.1% Intenso
27 Leve 0.16 3.1% Leve 0.27 5.4% Leve 0.43 8.7% Leve 0.67 13.4% Leve 1.02 20.5% Leve 1.53 30.5% Moderado
Muy
28 Leve 0.70 14.0% Leve 1.22 24.5% Leve 1.84 36.9% Moderado 2.52 50.3% Intenso 3.17 63.5% Intenso 3.75 75.1%
intenso
29 Leve 0.33 6.7% Leve 0.60 12.0% Leve 0.97 19.4% Leve 1.47 29.4% Leve 2.10 42.0% Moderado 2.82 56.4% Intenso
30 Leve 0.18 3.5% Leve 0.31 6.2% Leve 0.50 9.9% Leve 0.77 15.4% Leve 1.17 23.4% Leve 1.73 34.5% Moderado
31 Leve 0.27 5.5% Leve 0.49 9.8% Leve 0.80 15.9% Leve 1.22 24.5% Leve 1.80 35.9% Moderado 2.49 49.8% Moderado
32 Leve 0.16 3.3% Leve 0.28 5.7% Leve 0.46 9.1% Leve 0.71 14.2% Leve 1.08 21.5% Leve 1.60 32.0% Moderado
33 Leve 0.16 3.2% Leve 0.28 5.6% Leve 0.45 9.0% Leve 0.70 13.9% Leve 1.06 21.2% Leve 1.58 31.5% Moderado
34 Leve 0.47 9.5% Leve 0.85 17.0% Leve 1.35 26.9% Leve 1.96 39.2% Moderado 2.65 53.0% Intenso 3.34 66.8% Intenso
35 Leve 0.49 9.7% Leve 0.87 17.4% Leve 1.37 27.5% Leve 1.99 39.9% Moderado 2.69 53.7% Intenso 3.37 67.4% Intenso
Muy
36 Leve 0.74 14.8% Leve 1.28 25.6% Leve 1.91 38.2% Moderado 2.58 51.7% Intenso 3.23 64.6% Intenso 3.80 75.9%
intenso
37 Leve 0.29 5.7% Leve 0.51 10.3% Leve 0.83 16.7% Leve 1.28 25.5% Leve 1.86 37.2% Moderado 2.57 51.3% Intenso
38 Leve 0.52 10.4% Leve 0.93 18.6% Leve 1.46 29.1% Leve 2.09 41.9% Moderado 2.79 55.7% Intenso 3.45 69.1% Intenso
39 Leve 0.28 5.7% Leve 0.51 10.1% Leve 0.82 16.4% Leve 1.26 25.2% Leve 1.84 36.8% Moderado 2.54 50.8% Intenso
40 Leve 0.32 6.3% Leve 0.57 11.3% Leve 0.92 18.4% Leve 1.40 27.9% Leve 2.01 40.3% Moderado 2.73 54.6% Intenso
41 Leve 0.20 4.0% Leve 0.35 7.0% Leve 0.57 11.3% Leve 0.88 17.6% Leve 1.33 26.6% Leve 1.93 38.6% Moderado
42 Leve 0.43 8.6% Leve 0.78 15.5% Leve 1.24 24.7% Leve 1.82 36.5% Moderado 2.51 50.1% Intenso 3.21 64.2% Intenso
43 Leve 0.24 4.8% Leve 0.42 8.5% Leve 0.69 13.7% Leve 1.06 21.2% Leve 1.58 31.6% Moderado 2.24 44.8% Moderado
44 Leve 0.22 4.5% Leve 0.40 8.0% Leve 0.64 12.9% Leve 1.00 20.0% Leve 1.49 29.9% Leve 2.14 42.8% Moderado
Muy
45 Leve 0.68 13.5% Leve 1.18 23.7% Leve 1.80 35.9% Moderado 2.47 49.3% Moderado 3.13 62.6% Intenso 3.72 74.5%
intenso
46 Leve 0.43 8.6% Leve 0.78 15.5% Leve 1.24 24.7% Leve 1.82 36.5% Moderado 2.51 50.1% Intenso 3.21 64.2% Intenso
47 Leve 0.23 4.7% Leve 0.42 8.3% Leve 0.68 13.5% Leve 1.05 20.9% Leve 1.56 31.1% Moderado 2.21 44.3% Moderado
48 Leve 0.33 6.7% Leve 0.60 12.0% Leve 0.97 19.4% Leve 1.47 29.4% Leve 2.10 42.0% Moderado 2.82 56.4% Intenso
49 Leve 0.27 5.3% Leve 0.48 9.6% Leve 0.77 15.5% Leve 1.19 23.8% Leve 1.75 35.0% Moderado 2.44 48.9% Moderado
50 Leve 0.33 6.7% Leve 0.60 12.0% Leve 0.97 19.3% Leve 1.47 29.3% Leve 2.10 41.9% Moderado 2.82 56.3% Intenso
51 Leve 0.16 3.1% Leve 0.27 5.4% Leve 0.43 8.7% Leve 0.67 13.4% Leve 1.02 20.5% Leve 1.53 30.5% Moderado
52 Leve 0.33 6.7% Leve 0.60 12.0% Leve 0.97 19.4% Leve 1.47 29.4% Leve 2.10 42.0% Moderado 2.82 56.4% Intenso
53 Leve 0.25 5.0% Leve 0.44 8.9% Leve 0.72 14.4% Leve 1.11 22.2% Leve 1.64 32.9% Moderado 2.32 46.3% Moderado
54 Leve 0.44 8.8% Leve 0.79 15.9% Leve 1.26 25.3% Leve 1.86 37.2% Moderado 2.54 50.9% Intenso 3.25 64.9% Intenso
55 Leve 0.29 5.8% Leve 0.52 10.4% Leve 0.84 16.9% Leve 1.29 25.9% Leve 1.88 37.7% Moderado 2.59 51.8% Intenso
56 Leve 0.16 3.2% Leve 0.27 5.5% Leve 0.44 8.8% Leve 0.68 13.7% Leve 1.04 20.8% Leve 1.55 31.0% Moderado
57 Leve 0.33 6.7% Leve 0.60 12.0% Leve 0.97 19.4% Leve 1.47 29.4% Leve 2.10 42.0% Moderado 2.82 56.4% Intenso
58 Leve 0.33 6.7% Leve 0.60 12.0% Leve 0.97 19.4% Leve 1.47 29.4% Leve 2.10 42.0% Moderado 2.82 56.4% Intenso
Muy
59 Leve 0.92 18.3% Leve 1.54 30.7% Moderado 2.20 44.0% Moderado 2.85 57.0% Intenso 3.44 68.7% Intenso 3.93 78.7%
intenso
60 Leve 0.32 6.5% Leve 0.58 11.7% Leve 0.94 18.9% Leve 1.43 28.7% Leve 2.06 41.1% Moderado 2.77 55.5% Intenso
61 Leve 0.21 4.2% Leve 0.37 7.5% Leve 0.61 12.1% Leve 0.94 18.8% Leve 1.41 28.2% Leve 2.03 40.7% Moderado
62 Leve 0.46 9.3% Leve 0.83 16.6% Leve 1.32 26.4% Leve 1.93 38.5% Moderado 2.62 52.3% Intenso 3.31 66.2% Intenso
63 Leve 0.28 5.6% Leve 0.50 10.0% Leve 0.81 16.2% Leve 1.24 24.8% Leve 1.82 36.4% Moderado 2.52 50.3% Intenso
Muy
64 Leve 0.75 15.0% Leve 1.30 26.0% Leve 1.93 38.7% Moderado 2.61 52.1% Intenso 3.25 65.0% Intenso 3.81 76.2%
intenso
65 Leve 0.43 8.6% Leve 0.78 15.5% Leve 1.24 24.7% Leve 1.82 36.5% Moderado 2.51 50.1% Intenso 3.21 64.2% Intenso
Muy
66 Leve 0.60 12.1% Leve 1.07 21.3% Leve 1.64 32.9% Moderado 2.31 46.1% Moderado 2.99 59.8% Intenso 3.62 72.3%
intenso
67 Leve 0.50 10.0% Leve 0.90 18.0% Leve 1.42 28.3% Leve 2.04 40.9% Moderado 2.74 54.7% Intenso 3.41 68.3% Intenso
Foco: Superficial
Perfil de Suelo: S0
Perfil de Suelo: S1
Perfil de Suelo: S2
Perfil de Suelo: S3
Perfil de Suelo: S0
Perfil de Suelo: S1
Perfil de Suelo: S2
Perfil de Suelo: S3