0% encontró este documento útil (0 votos)
17 vistas39 páginas

Raciones Balanceadas para Vacas Lecheras

sdfasdf

Cargado por

rizzodetodo
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
17 vistas39 páginas

Raciones Balanceadas para Vacas Lecheras

sdfasdf

Cargado por

rizzodetodo
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Balancear una ración

¿QUE ES UNA RACION BALANCEADA?

La mayoría de los alimentos que las vacas ingieren son típicamente forrajes, gramínea o
leguminosa. Cuando las vacas reciben forrajes solamente, ellas no pueden ingerir lo
suficiente para obtener la energía, proteína y minerales necesarios para producir grandes
cantidades de leche. Así, normalmente es necesario incluir una fuente más concentrada de
energía, proteína y minerales en las dietas de las vacas lecheras.

Para suministrar todas las necesidades para el mantenimiento, el crecimiento, la


reproducción y la lactancia, una vaca lechera debe recibir suficientes alimentos para darle la
cantidad necesaria de energía, proteína, minerales, vitaminas y agua.

Nutrientes suministrados por la dieta (kg/día) = Requisitos de la vaca (kg/día)

La formulación de raciones consiste en combinar, en las cantidades necesarias, los alimentos


que se ofrecerán para suministrar los requisitos diarios del animal. Una ración balanceada es
la que le provee al animal las proporciones y cantidades correctas de todos los nutrientes
requeridos para un período de 24 horas.

A veces el ganadero tiene un control completo sobre los tipos y las proporciones de los varios
alimentos que constituyen la ración. Este es el caso cuando las vacas están bajo techo en un
sistema de confinamiento. Sin embargo, balancear la ración es a veces más difícil.
Típicamente, las vacas que pastorean pueden escoger no solamente la cantidad de pasto que
comen, sino también su composición. Las vacas pueden seleccionar varias partes de la
planta y rechazar otras.

¿Por qué es importante balancear las raciones?

Cuando una ración no está balanceada, hay un exceso o una deficiencia de algunos
nutrientes en la ración. Algunos desequilibrios o desequilibrios tienen consecuencias drásticas
y si no se corrigen, pueden llevar rápidamente a la muerte del animal (por ejemplo, un
desequilibrio de calcio alrededor del parto puede llevar a la fiebre de leche y la muerte del
animal si no se lo trata inmediatamente). Algunos síntomas claros pueden ayudar a
identificar desequilibrios (vea "Vitaminas y Minerales" en el Capítulo 2). Sin embargo, otros
desequilibrios son difíciles de identificar porque resultan simplemente de algún grado de
pérdida de rendimiento. Las vacas no rinden tanto como permitiría su potencial cuando hay
algún desequilibrio en la ración (Cuadro 5.1).

Los desequilibrios tienden a afectar más a aquellos animales que tienen un potencial
genético alto. No todos los desequilibrios de alimentos son nutricionalmente devastadores,
pero cada desequilibrio nutricional es económicamente inaceptable, porque produce una
pérdida de producción y una pérdida de nutrientes que se pudieron haber utilizados más
eficazmente.

¿Cuales son los criterios de una buena ración?

Los alimentos contienen los nutrientes que la vaca necesita. Balancear la ración consiste en
encontrar la combinación correcta de alimentos que permita ofrecer la cantidad, la
proporción y los nutrientes que la vaca necesita para mantenerse, crecer y producir leche,
para crecer si es una novilla de primer parto y para suministrar nutrientes al feto si está
preñada (Figura 5.2).

Alimentar las vacas lecheras para la producción eficiente implica ofrecer nutrientes en las
cantidades y proporciones apropiadas. Una ración será eficazmente utilizada por la vaca
cuando:

1) Contiene las cantidades requeridas de:

 Agua;
 Energía;
o Carbohidratos fibrosos en la forma de partículas largas que estimulan la
rumia;
o Carbohidratos no fibrosos que obtienen la concentración requerida de energía
en la dieta;
 Proteína;
o Proteína degradable en el rumen;
o Proteína no degradable en el rumen;
 Ácidos grasos esenciales;
 Minerales;
o Macro minerales;
o Micro minerales;
 Vitaminas.

2) La cantidad de materia seca en la ración tiene que estar presente dentro del volumen de
alimentos que la vaca puede ingerir cada día.

3) La ración no contiene toxinas detrimentales o nocivas para la salud del animal.


¿Qué debemos saber de la vaca?

Para poder balancear una ración y alimentar la vaca lactante correctamente, es importante
saber los factores que afectan la cantidad de nutrientes requerida por la vaca. A continuación
indicamos los más importantes:

1. Peso corporal;
2. Producción de leche;
3. Composición de la leche (% de grasa);
4. Etapa de lactancia;
5. Número de lactancias (típicamente las novillas del primer parto de 24 a 26 meses de
edad, todavía tienen un requisito para el crecimiento corporal).

No hay siempre una báscula disponible en la finca, y aunque se necesita saber el peso
corporal para balancear la ración, a veces es difícil obtenerlo. Sin embargo, muchas veces las
vacas que son desechadas y vendidas en el mercado las pesan el comerciante. Así,
manteniendo los registros de los pesos de aquellas vacas es un buen método de saber el
peso corporal de las vacas en el hato. También se puede estimar el peso corporal de las
vacas midiendo la circunferencia al nivel del corazón. Una cinta no-elástica es necesaria y
debe ubicarse inmediatamente detrás de las patas o piernas delanteras y detrás de las
escápulas de la vaca (Figura 5.3). Apriete la cinta y registre la medida. El Cuadro 5.1 da el
peso corporal de vacas de una variedad de circunferencias al nivel del corazón.
¿Qué se debe saber de los alimentos?

Para todos los alimentos en la ración es importante saber lo siguiente:

1. El contenido de agua y la composición química en base a materia seca (energía,


proteína cruda, minerales y vitaminas);
2. Los atributos especiales del alimento y el porcentaje máximo permitido en la dieta.

Para los forrajes hay que considerar lo siguiente:

1. Etapa de madurez;
2. Forma física: fibras largas o cortas (Ejemplo: el heno en comparación con el ensilaje
picado);
3. El tiempo de almacenamiento.

También, debemos saber lo siguiente de los alimentos comprados:

1) Los alimentos que se encuentran en el local.

2) El costo de nutriente por unidad.

3) La calidad del alimento:

 Libertad de contaminación;
 Uniformidad;
 Tiempo en almacenamiento.

4) Grado de procesamiento:

 Calefacción;
 Forma física (pelets, harina, etc.).
Cuadro 5.1: Estimación de peso de vacas lactantes en base de la medida de su
circunferencia al corazón

Circunferenci Peso Circunferenci Peso


a corporal a corporal

pulgadas
(cm) pulgadas (kg) (cm) (kg)

170 67 395 203 80 645

173 68 412 206 81 666

175 69 430 208 82 687

178 70 448 211 83 708

180 71 466 213 84 729

183 72 485 216 85 753

185 73 504 218 86 777

188 74 523 221 87 800

191 75 543 224 88 824

193 76 563 229 90 847

196 77 583 231 91 871

198 78 604 234 92 896

201 79 625

Además, hay más significado en una ración que simplemente balancea los nutrientes
diferentes para cumplir con las necesidades de la vaca. En continuación véase la lista de
criterios que pueden ayudar a determinar si una relación balanceada va a ser utilizada
eficazmente por la vaca:

1. Palatabilidad.
2. Frecuencia de alimentación.
3. Método de alimentación (ración mezclada total; alimentación con concentrado
computarizado, agregado encima del concentrado)
4. Si la alimentación es individual o en grupo.
5. La frecuencia de limpiar el comedero.

Fuentes de energía y proteína en la ración

Los carbohidratos voluminosos y fibrosos son bajos en energía, pero se requieren para
mantener la rumia, la producción de saliva y el pH del rumen para la actividad bacteriana
normal. Los carbohidratos no fibrosos también son nutrientes importantes porque son
fuentes importantes de energía. Así, una buena ración debe contener ambos. Sin embargo,
la proporción ideal de cada tipo de carbohidrato va a cambiar según el nivel de producción.
Con un aumento en la producción lechera, la vaca necesita más energía y así, más
concentrados en la ración.
Las fuentes de energía y de proteína son críticas en la formulación de una buena
ración.

La porción de la proteína cruda en la ración que está en forma de nitrógeno no proteína


(NNP) es la fuente principal de nitrógeno para el crecimiento bacteriano. Una deficiencia de
NNP puede reducir el crecimiento de las bacterias y el suministro de aminoácidos bacterianos
para la vaca. Un exceso de NNP en la ración no es solamente una perdida, porque no es
utilizado por las bacterias, si no que también puede resultar tóxico y se necesita energía para
desintoxicarlo y eliminarlo en la orina.

Una porción de la proteína cruda en la ración también se puede requerir en forma de


proteína resistente a la degradación microbiana en el rumen. Las vacas de alta producción
requieren proteína resistente a la degradación de bacterias para suministrar aminoácidos
adicionales (mas allá de los que pueden proveer la proteína bacteriana) para la absorción al
intestino delgado. Así, en una buena ración, tanto la cantidad de proteína, como la
naturaleza de la proteína se tiene que controlar con cuidado.

REQUISITOS EN NUTRIENTES DE LA VACA LECHERA

Cantidades de agua requeridas

El agua es el nutriente que la vaca requiere en las cantidades más grandes (Cuadro 5.2). El
agua es sumamente importante para mantener la producción de leche. La producción de
leche se reducirá el mismo día que falte el agua. Muchas veces, el agua se considera aparte
de los otros nutrientes (Figura 5.2). Los alimentos contienen cantidades variables de agua
(humedad). Una gramínea parada puede contener de 80 hasta 85% humedad (y así
contener sólo 15 a 20% materia seca) pero por otro lado, el contenido de humedad de la
mayoría de los concentrados es aproximadamente 10% (90% materia seca).

Aunque la cantidad de agua en la dieta puede variar considerablemente, es típicamente de


poco significado porque a las vacas se les debe permitir regular ellas mismas su consumo del
agua, dándoles acceso libre al agua fresca en todo momento. Sin embargo, cuando se
ofrecen cantidades grandes de alimentos mojados (tales como la pulpa de remolacha
azucarera mojada o granos cerveceros) la ingestión de energía, proteína, minerales y
vitaminas encontrados en la materia seca de la ración se puede ser reducir.

Los principales factores que influyen en la cantidad de agua ingerida son:

 La ingestión de materia seca;


 La producción de leche;
 La temperatura ambiental;
 La ingestión de sodio;

El Cuadro 5.2 presenta el consumo de agua cuando las vacas se alimentan de una ración que
consiste en 60% ensilaje de maíz y 40% concentrados.

Por lo general una vaca lactante tomará de 3.5 a 5.5 kg de agua/kg MS ingerida. Por
ejemplo, una vaca que produce 10 kg de leche y come 12 kg de materia seca consumirá 12 x
4.5 = 54 kg de agua por día.
Cantidades de nutrientes requeridas para mantenimiento y producción de leche

El Cuadro 5.3 presenta la cantidad de energía neta de lactancia, proteína, calcio, fósforo y
vitaminas A y D requeridas por las vacas de varios pesos corporales para mantenerlas o para
sostener mantenimiento más de los dos últimos meses de gestación (vacas secas preñadas).
El requisito para el mantenimiento consiste en los nutrientes necesarios para mantener las
funciones vitales de la vaca, tales como la función del corazón, la respiración y la
temperatura corporal. Al nivel de mantenimiento la vaca no produce leche y no necesita
nutrientes para la reproducción (para sostener un feto creciente) y no pierde ni sube de su
peso; la vaca solamente está comiendo para mantener sus funciones vitales.

Además, el Cuadro 5.3 indica la cantidad de nutrientes requerida para producir un kg de


leche de una variedad de concentraciones de grasa. Con el aumento en la concentración de
grasa en la leche se necesita más energía para sintetizar un kilo de leche. El porcentaje de
proteína en la leche es típicamente más bajo pero está estrechamente relacionado con los
cambios en el porcentaje de grasa. Así, la leche que tiene un porcentaje más alto de grasa,
también tendrá un porcentaje más alto de proteína. Como resultado, la cantidad de proteína
requerida por kg de leche aumenta de 78g a 107g cuando la concentración de grasa en la
leche aumenta de 3.0% a 5.5% Además, la mayor parte del calcio y fósforo en la leche se
asocia con la proteína. Así los requisitos para calcio y fósforo aumentan con el aumento de
proteína en la leche. La producción de leche se reducirá el mismo día que falte el agua.

Al comienzo de la lactancia, las vacas típicamente pierden peso y movilizan los tejidos
grasosos como fuente de energía. La pérdida de peso corporal puede ser entre 0.250 y 0.750
kg por día. Por cada kilo de peso corporal que se pierde, se hace disponible a la vaca 4.9
Megacaloría de energía neta de lactancia (Mcal ENL ver Capítulo 3). También para cada kilo
de peso corporal perdido hay una liberación de 0.320 kg de proteína cruda derivada de la
movilización de músculos. Así, los requisitos para la energía y proteína en la dieta de una
vaca en la primera parte de lactancia son iguales a los requisitos totales menos la cantidad
de energía y proteína suministrada por la pérdida de peso corporal (explicando las señales
negativas en el Cuadro 5.3). Más tarde en la lactancia, las vacas reconstruyen las reservas
corporales que han perdido en la primera parte de la lactancia. La dieta tiene que suministrar
energía y proteína, requeridas para este aumento de peso corporal. Cada kg de peso
corporal que se aumenta requiere 5.12 Mcal ENL y 320 gr de proteína cruda (Cuadro 5.3).
Por cada kg de materia seca ingerida la vaca consumirá aproximadamente 4 kg de
agua.

Cantidades de nutrientes requeridas por la vaca que produce 10 kg de leche

El Cuadro 5.4 presenta los requisitos diarios de nutrientes de una vaca de 600 kg que
produce 10 kg de leche. La mayor parte de la energía en la ración proviene de carbohidratos,
pero alguna energía también puede proceder de proteína, lípidos y otras sustancias
orgánicas. El requisito de energía es difícil de entender porque las Megacaloría de energía
neta de lactancia no forman una unidad común. Sin embargo, los 17.1 Mcal ENL (Cuadro
5.4) necesarios cada día contienen aproximadamente la misma energía que se quema en
una bombilla de luz cuando se utiliza continuamente durante 11 días. Con un forraje que
contiene 1.42 Mcal ENL/kg MS, la vaca debe ingerir 12 kg de este forraje para rellenar sus
requisitos de energía. Doce kg de materia seca es la cantidad máxima de materia seca que
una vaca que produce 10 kg de leche puede consumir. Así, la mayor parte de la materia seca
que la vaca come se necesita para suministrar la energía requerida.

Los otros nutrientes se necesitan en cantidades menores. La cantidad de proteína cruda


requerida es 1.5 kg, ocho veces menos la cantidad de materia seca que se necesita para
cumplir con los requisitos para energía. Los requisitos para minerales son menores. Potasio y
sodio son los minerales que se necesitan y que se requieren en cantidades más grandes
108g y más pequeño 24g respectivamente.

La ingestión de materia seca y de energía están estrechamente relacionadas.

Cuadro 5.4: Cantidad de nutrientes requerida por una vaca de 600 kg que produce 10 kg de
leche*

NUTRIENTE Cantidad en (g)

Agua 55,000.000

Materia seca energía** 12,000.000

Energía: 17.1 Mcal ENL --

Proteína 1,500.000

MACRO MINERALES

Potasio (K) 108.000

Calcio (Ca) 56.100

Fósforo (P) 37.700

Sodio (Na) 24.000

MICRO MINERALES Y VITAMINAS

Hierro (Fe) 0.600

Cobre (Cu) 0.120

Vitamina A (beta caroteno) 0.096

Cobalto (Co) 0.012

* Ver ejemplo de balanceo de raciones para calcular los requisitos de nutrientes


** La cantidad de forraje que contiene 1.42 Megacaloría de energía neta de lactancia por kg
que es necesario para cumplir con las necesidades en la energía (17.1 Megacaloría energía
neta de lactancia por día).

La ingestión de materia seca y de energía están estrechamente relacionadas.

También, se necesitan cantidades minúsculas de microminerales y vitaminas. La vaca


necesita 48.000 UI de vitamina A que corresponde a 0.096g de beta carotino al día. El hierro
y el cobalto son los microminerales que se requieren en las cantidades más grandes (0.6g) y
más pequeños (0.012 g) respectivamente. Así, si no tomamos en cuenta el agua, las
cantidades de nutrientes requeridas por una vaca que produce 10 kg de leche varían entre
0.012 kg (cobalto) hasta 12.000 gr (la materia seca que se necesita para suministrar la
energía). Es decir, el nutriente necesario en la cantidad más pequeña requiere 1.000.000
veces menos del que se necesita en la cantidad más grande.
CAMBIO EN REQUISITOS CON UN AUMENTO EN LA PRODUCCION DE LECHE

Cuando se cambia el nivel de producción de leche, no sólo se necesitan nutrientes diferentes


en cantidades diferentes, si no la demanda para algunos nutrientes específicos varía
considerablemente. El Cuadro 5.5 presenta el rango en requisitos de nutrientes para una
vaca de 600 kg en mantenimiento (seca y no preñada) y mantenimiento más producción de
40 kg de leche.

Una vaca que produce 40 kg de leche necesita aproximadamente 3.8 veces más energía que
la que está en mantenimiento. Sin embargo, la capacidad de la vaca de comer más materia
seca aumenta solamente por un factor de 2.9. Así, la cantidad de energía requerida por la
vaca aumenta más rápidamente que la cantidad de materia seca que ella puede comer. Esto
implica que es necesario utilizar fuentes de energía más concentradas en la dieta cuando se
produce más leche. Ya que la mayoría de concentrados contienen más energía por kg de
materia seca que los forrajes, se necesitan más concentrados en la dieta cuando la
producción de leche aumenta.

La necesidad de proteína aumenta por un factor de 9.5 entre el mantenimiento solo y el


mantenimiento más la producción de 40 kg de leche diaria, y los requisitos para calcio y
fósforo se aumentan por un factor de 6, las necesidades para otros minerales se aumenta
por un factor de 5 y para minerales, por un factor de 3.

Los forrajes solos no pueden proveer la cantidad de proteína requerida y un suplemento de


proteína concentrado es necesario en la dieta de una vaca de alta producción. Sin embargo,
los concentrados son pobres fuentes de minerales. Como resultado, con el aumento de
producción de leche, es necesario incluir un suplemento de minerales en la ración. Los dos
minerales de mayor importancia son el calcio y el fósforo porque se encuentran en altas
concentraciones en la leche. Los microminerales y vitaminas típicamente son premezclados y
agregados a una mezcla comercial de concentrados.

Mantenimiento
y producción y
NUTRIENTE Multiplicador *
leche
producida

0 kg 40 kg

MATERIA SECA kg/d 7.8 22.9 2.9

ENERGIA,Mcal ENL/d 9.7 37.2 3.8

PROTEINA, kg/d 0.4 3.8 9.5

MACROMINERALES, g/d

Potasio (K) 51.0 229.0 4.5

Calcio (Ca) 24.0 152.0 6.3

Fósforo (P) 17.0 96.2 5.7

Sodio (Na) 7.8 41.2 5.3

MICROMINERALES, g/d

Hierro (Fe) 0.390 1.145 2.9


Cobre (Cu) 0.312 0.916 2.9

Cobalto(Co) 0.078 0.229 2.9

VITAMINAS 1000 UI/d

A 42 92 2.2

D 17 23 1.4

E -- -- --

* Multiplicador: Es el aumento de requisitos que se alcula de la siguinete forma: (los


requisitos para mantenimiento más 0 kg de leche) dividido por los requisitos para
mantenimiento más 40 kg de leche).

INGESTION DE MATERIA SECA ANTICIPADA (EL APETITO DE LA VACA)

Con la excepción del agua, las cantidades de nutrientes que se requieren cada día tienen que
venir de la materia seca que la vaca ingiere cada día. Así, cuando se balancea una ración, es
importante saber cuánta materia seca la vaca va a comer. Los tres factores más importantes
que determinan cuánto comerá la vaca cada día son:

1. El peso corporal de la vaca: mientras más pesa la vaca, más come;


2. La producción de leche de la vaca: la producción más alta lleva a una ingestión más
alta;
3. La composición de la dieta y especialmente, la proporción de forrajes y concentrados.

Los primeros dos factores determinan la cantidad de energía requerida en la dieta. El tercer
factor determina la cantidad de energía disponible en la dieta. Evidentemente, mientras más
come la vaca más alta la ingestión de energía. Sin embargo, mientras la vaca come, el
rumen retiene la comida fibrosa y llega a su capacidad. No importa la cantidad de energía
que se ingiere cuando el rumen de una vaca está físicamente lleno, la vaca dejará de comer.
Así, si la dieta contiene mucha fibra, la vaca puede dejar de comer antes de que haya
obtenido la cantidad de energía requerida. Es decir, cuando comparamos la ingestión de una
ración rica en forraje a la de una ración rica en concentrados, la vaca come más de la
primera, tratando de ingerir la cantidad de energía requerida.

El Cuadro 5.6 presenta una predicción de la ingestión de materia seca por vacas de 400
hasta 800 kg. Nótese que las vacas secas preñadas comen una cantidad de materia seca
equivalente a una vaca lactante que produce 5 kg de leche (por ejemplo una vaca de 800 kg
come 12.5 kg de materia seca que también es la cantidad anticipada de materia seca que
come cuando ella produce 5 kg de leche por día).

CONCENTRACION DE NUTRIENTES EN LA RACION

Cuando se saben la cantidad de nutrientes requerida para un nivel de producción específica y


la cantidad de la materia seca ingerida, se pueden expresar los requisitos de nutrientes
requeridos en la dieta de la vaca como una concentración (Cuadro 5.7, 5.8, y 5.9). Por
ejemplo, en el Cuadro 5.3 determinamos que una vaca preñada y seca de 600 kg necesita
1.2 kg de proteína cruda al día. Se anticipa que esa vaca va a comer 10.1 kg de materia
seca al día (Cuadro 5.6). Así, el porcentaje de proteína cruda en la ración que presenta la
cantidad requerida de proteína cruda a la vaca se puede ser calcular así:

PC (% de materia seca) = 1.2 kg PC por día x 100 = 12 % 10.1 kg MS por día

Este valor es la concentración de proteína cruda en la ración recomendada por las vacas
secas preñadas (Cuadro 5.11). Las concentraciones de proteína recomendadas en las
raciones para vacas lecheras varían entre 12% para las vacas secas preñadas a 19% para
las vacas en la primera parte de la lactancia.

Según el tipo de forraje ofrecido en la dieta, se necesitará un suplemento de minerales que


contiene calcio, fósforo y a veces magnesio. La suplementación de microminerales raramente
sobrepasa 1.5% de la dieta a base de materia seca. Se debe ofrecer el libre acceso a bloques
de sal (NaCl) para proveer el sodio y el cloro que la vaca necesita.

Cuadro 5.6: Ingestión diaria de materia seca por vacas lecheras (calculado del NRC, 1989)
1 Rendimiento de leche: Se asume que vacas de 400, 500, 600, 700 y 800 kg producen
leche de 5.0, 4.5, 4.0, 3.5 y 3.5% de grasa, respectivamente. También se asume que las
vacas aumentan su peso corporal por 0.055% cada día. En otras palabras vacas de 400,
500, 600, 700 y 800 kg aumentan 220, 275, 330, 285 y 440 gr de peso corporal cada día
respectivamente.

2 En la primera parte de lactancia la ingestión puede ser reducida hasta 18 %.

La Figura 5.4 demuestra el aumento en la ingestión de materia seca (Cuadro 5.6) y energía
(Cuadro 5.3) con el incremento de producción lechera. Aunque ambos parámetros aumentan
con el aumento de la producción, está claro que los requisitos de energía se aumenten más
rápidamente que los requisitos para materia seca. Como resultado, se necesita aumentar la
densidad de energía en la ración de 1.4 hasta 1.72 Mcal de ENL/kg MS cuando la producción
de leche aumenta de 10 a 42 kg al día.

La densidad de energía en la ración se puede aumentar por los siguientes métodos:

1. Incluir forrajes de alto contenido de energía en la dieta.


2. Cuando se cosecha un forraje tratar de preservar las partes de la planta de más alta
calidad (por ejemplo, las hojas de leguminosas).
3. Cosechar en la etapa óptima de madurez para obtener un forraje de alta calidad. El
forraje de baja calidad puede contener tan poco como 0.9 Mcal de ENL/kg MS, pero
un forraje excelente (leguminosas) puede contener 1.5 Mcal de ENL/kg MS.
4. Incluir buenas fuentes de energía en la mezcla de concentrados. Una concentración
pobre (cáscara de cereales) puede contener tan poco como 0.5 Mcal ENl/kg MS, pero
un buen concentrado puede tener hasta 2 o más Mcal ENl/kg MS.
5. Incluir grasa o lípido en la ración (el total de grasa no debe sobrepasar 6% de la
materia seca).

El contenido de micro minerales y vitaminas recomendado en la ración lechera se presenta


en el Apéndice Cuadro 5.12 y el Apéndice Cuadro 5.13, respectivamente. "Como la demanda
para la energía aumenta con la producción de mas leche, la vaca necesita comer mas y la
ración tiene que ser de mas alta densidad de energía. Cuando la producción de leche
aumenta, se necesitan mas concentrados (energía), proteína y suplementación de minerales
en la dieta."

Los niveles indicados son típicamente las concentraciones mínimas en las dietas necesarias
para mantener un alto nivel de producción de leche. Por lo general, el nivel máximo tolerable
no está bien definido pero es bastante alto. Así, se puede sobrepasar la recomendación
mínima sin inducir efectos negativos. En la práctica, una premezcla de minerales trazas se
puede incluir en un nivel de 0.25% de la ración de materia seca.

ASPECTOS PRACTICOS
Balancear las raciones consiste en contestar las siguientes tres preguntas:

Primera pregunta:

¿Cuáles son las cantidades de forraje y concentrado para alimentar y permitir que la vaca
ingiera la cantidad de energía requerida?

Respuesta:

La proporción de forraje y concentrado requerida en la dieta depende de varios factores, de


los cuales los más importantes son:

 Calidad de forraje;
 Necesidades de energía de la vaca.
Típicamente las cantidades de concentrados en la ración aumentan con la producción de
leche. Una vaca seca debe comer una ración de 90 a 100% de forraje (0.a 10% de
concentrado), pero una vaca de alta producción en lactancia inicial necesita una ración que
contiene no menos de 40 a 45% de forraje (55 a 60% de concentrados máximo).

Segunda pregunta:

¿Qué debe ser el concentrado de proteína en la mezcla de concentrado para proveer la


cantidad de proteína necesaria?

Respuesta:

La concentración de proteína cruda en la mezcla de concentrados, depende del tipo de


forraje en la ración. Los forrajes de alta proteína cruda, tales como las leguminosas, llevan a
una ración balanceada cuando se mezclan con un concentrado de baja proteína cruda. Por
otro lado una gramínea de proteína cruda baja tiene que mezclarse con un concentrado de
alta proteína para producir una dieta balanceada (ver indicaciones abajo)

Proteína cruda en la mezcla


Forraje en la dieta
de concentrado
Toda leguminosa 12 - 16%
Mezcla de leguminosa y
14 - 20%
gramínea
Gramínea no fertilizada 18 - 22%

Tercera pregunta:

¿Qué tipo de suplemento de mineral se debe utilizar y cuanto hay que ofrecer?

Respuesta:

La sal (NaCl) es el único mineral que se debería ofrecer al libre acceso. La cantidad de otros
minerales en la ración se tiene que ajustar. Típicamente los minerales trazas y las vitaminas
sólo deben representar de 0.1 a 0.25% de la ración a base de materia seca (o de 0.2 a 0.5%
del concentrado). Sin embargo, la cantidad de minerales en la mezcla de concentrados
depende de los siguientes factores:

 El tipo de forraje en la dieta: Una leguminosa requiere menos suplementación con


calcio que una gramínea;
 La cantidad de concentrado en la dieta: Típicamente, los concentrados son bajos en
minerales, así, lo más alto la cantidad de concentrados en la dieta, lo más alto es la
necesidad para suplementación mineral.

COMO BALANCEAR UNA RACION ECONOMICA

Cómo se ha indicado, una ración típicamente se formula a base de la materia seca. Antes de
balancear una ración, se debe considerar:
1. La cantidad de alimento disponible.
2. La composición de los alimentos
3. Los requisitos de los animales para los cuales se formula la ración.
4. El método por el cual se va a ofrecer la ración.

Las raciones para animales lecheros se pueden balancear, calculando la cantidad de mezcla
de concentrados que se necesita para llenar los requisitos de energía, proteína, calcio y
fósforo, y que no se encuentran en el forraje. La cantidad de forrajes en la ración debe ser la
más alta posible porque típicamente el forraje producido en la misma finca es el alimento
más barato de la ración.

No es posible balancear una ración para cada vaca individual en el hato. Tampoco es
recomendable balancear sola una ración para todas las vacas en el hato. Sin embargo las
raciones se deben balancear para cada grupo de vacas a base de su producción para evitar la
subestimación de las necesidades de las vacas más productoras y sobrealimentación de las
vacas de baja producción.

A continuación se demuestra un ejemplo de como balancear una ración. Este ejemplo no es


de ninguna manera la única manera de balancear una ración, pero demuestra la lógica de
balancear la ración utilizando los siguientes pasos:

Paso 1: Determinar los requisitos de la vaca.

Paso 2: Determinar la ingestión de forraje y otros alimentos ofrecidos en cantidades fijas.

Paso 3: Determinar la ingestión de nutrientes en los forrajes y otros alimentos ofrecidos en


cantidades fijas.

Paso 4: Determinar la cantidad de nutrientes requerida en la mezcla de concentrados.

Paso 5: Determinar la cantidad de mezcla de concentrado necesario.

Paso 6: Determinar los porcentajes de proteína, calcio y fósforo requeridos en la mezcla de


concentrados.

Paso 7: Determinar el porcentaje de proteína suplemental en la materia seca de la mezcla


de concentrados para balancear la proteína.

Paso 8: Determinar el porcentaje de minerales en la materia seca de la mezcla de


concentrados para balancear el calcio y el fósforo.

Paso 9: Convertir la ración de una base de materia seca a una base de alimento fresco.

Paso 10: Revisar las cantidades de materia seca total para ver si la cantidad es aceptable a
la vaca y para determinar la cantidad de agua requerida.

"Los forrajes producidos en la misma finca son típicamente los alimentos mas baratos
disponibles para formular una ración balanceada."

Vamos a asumir que necesitamos balancear una ración lechera para un grupo de vacas. Los
alimentos disponibles para balancear la ración se presentan en el Cuadro 5.7. Las vacas
están en el período intermedio de lactancia con los siguientes promedios:

1. Peso corporal 600 kg;


2. Producción de leche = 18 kg de leche;
3. Porcentaje de grasa en la leche = 3.5;
4. El forraje es un heno de pradera hecho en la última parte de floración de 85%
materia seca, y que es mitad bromegrass (Bromus inermis) y mitad orchard (Dactylis
glomerata);
5. Además, el productor tiene grandes cantidades de granos cerveceros disponibles y
quiere ofrecer 1.5 kg de materia seca al día;
6. Los otros ingredientes disponibles son granos de cebada, harina de linaza y
minerales.

Cuadro 5.7: Composición de los alimentos utilizados en el ejemplo de cómo balancear una
ración

Materia Energía Proteína Calcio Fósforo


seca (% como Mcal/kg (% de (% de (% de
alimentada) MS MS) MS) MS)

Bromo,
85 1.33 10.0 0.30 0.35
pasto

Orchard 85 1.20 8.4 0.26 0.30

Forraje* 85 1.26 9.2 0.28 0.33

Granos
21 1.50 25.4 0.33 0.55
cerveceros

Cebada 88 1.94 13.5 0.05 0.38

Harina de
91 1.79 38.3 0.43 0.89
linaza

Cal 100 0.00 0.0 34.00 0.00

* Composición de forrajes calculada en base de medio pasto bromo y medio orchard.

PASO 1:

Requisitos de nutrientes: ¿Qué deberemos saber de la vaca?


La cantidad de nutrientes que la vaca requiere depende de los siguientes factores:

1. Peso corporal;
2. Edad (número de partos);
3. Producción de leche (etapa de lactancia);
4. Porcentaje de grasa en la leche;
5. Etapa de gestación (días preñada).

Sin embargo, para determinar los requisitos de nutrientes para un grupo de vacas, estos
factores se pueden agrupar en dos categorías grandes:

1. Mantenimiento
2. Producción de leche
Ajustes

Cuando una novilla pare la primera vez, a las 24 a 26 meses de edad, todavía tiene un
requisito para el crecimiento de su cuerpo, hasta que logre una madurez completa.
Típicamente, este requisito adicional se reconoce aumentando los requisitos de
mantenimiento para todos los nutrientes excepto vitamina A y D, por 20% en la primera
lactancia y 10% en la segunda lactancia.

Los requisitos nutricionales para la gestación no son significativos excepto en los últimos dos
meses, cuando las vacas están típicamente secas. Así, los requisitos para la preñez se
incluyen en el requisito de mantenimiento.

Cuando las vacas están en sus primeras 8 a 10 semanas de lactancia tienden a perder peso
(aproximadamente 250g por día). La movilización de reservas corporales provee alguna
energía y proteína para la producción de leche. Así, en la lactancia inicial aproximadamente
1.01 Mcal de ENL y 145 g de proteína se movilizan cada día y no son requeridas en la dieta.
Sin embargo, estas reservas corporales tienen que se remplazarse más tarde en la lactancia.
Así, la energía y proteína movilizadas en la primera parte de la lactancia tienen que
"reembolsarse" en la ración. Según el Cuadro 5.3 (p 79), el procedimiento para determinar
los requisitos son los siguientes:

1. Seleccionar el requisito de mantenimiento que corresponda al promedio del peso


corporal de las vacas del grupo
2. Seleccionar los requisitos para producción que corresponden al promedio de la
producción de grasa en la leche para el grupo
3. Multiplique el requisito para producción por el promedio del número de kg de leche
producidos por las vacas del grupo.
4. Determinar si las vacas están en las primeras 8 a 10 semanas de lactancia (pérdida
de peso) o en una etapa más tarde de lactancia (aumento de peso).
5. Sumar los requisitos para mantenimiento, producción y cambio de peso corporal
(Cuadro 5.8).

PASO 2:

Determinar la ingestión del forraje

A las vacas lecheras se les debe ofrecer todo el forraje que puedan consumir. Sin embargo,
se limita la cantidad de forraje que las vacas lecheras pueden ingerir. Normalmente, el
consumo máximo de forraje de alta calidad a base de materia seca será 2.5% del peso
corporal, cuando no tienen acceso a un concentrado. Por ejemplo, una vaca de 600 kg puede
comer un máximo de 600 por 2.5 /100 = 15 kg de forraje a base de materia seca. Una
ingestión un poco más baja puede ocurrir con forrajes de menor calidad. Un hato, como
promedio, consumirá hasta 1.8% del peso corporal como forraje en materia seca cuando se
les da suficientes concentrados para rellenar los requisitos. Cuando el hato se divide por
grupo de producción, el grupo de vacas de alta producción probablemente consumirá
aproximadamente 1.6% de su peso corporal como forraje en materia seca y las vacas de
baja producción consumirán aproximadamente 2% de su peso corporal. Las vacas de alta
producción deben comer menos forrajes que las vacas de baja producción porque necesitan
más concentrados en la dieta para cumplir con los requisitos de energía y proteína. Esto
implica que las vacas de 600 kg en un grupo de alta producción consumirán 9.6 kg de forraje
a base de materia seca, mientras que los de producción menor consumirán como promedio
de 12 kg de forraje a base de materia seca.

PASO 3

Calcular los nutrientes derivados de forrajes y los otros alimentos ofrecidos en


cantidades fijas

Calcule los nutrientes suministrados por los forrajes y otros alimentos ofrecidos en
cantidades fijas, multiplicando los kilos de alimento (materia seca) por el contenido de
nutrientes, mostrado en el Cuadro 5.7. Es mejor todavía utilizar los resultados de un análisis
de forraje. Por ejemplo, el heno de gramínea ofrecido contiene 1.265 (el promedio entre
1.33 y 1.20) Mcal ENL/kg MS (Cuadro 5.7) y la vaca consumirá 12 kg de heno. Así, la
cantidad de energía suministrada por el heno será 1.265 x 12 = 15.1 Mcal ENL (Cuadro 5.8).

Cuadro 5.8: Ejemplo de balanceo de raciones: (1) cálculo de requisitos de nutrientes; (2)
suministro de nutrientes con forrajes; y (3) otros alimentos y el cálculo de la cantidad y
composición de una mezcla de concentrados.

PASO 4:

Calcular los nutrientes requeridos en la mezcla de concentrado

Substrae los nutrientes suministrados por el forraje de los requisitos de nutrientes (línea 4 -
7 en el Cuadro 5.8).
PASO 5:

Determinar la cantidad de la mezcla de concentrado necesario a base de materia


seca

La mayoría de los alimentos concentrados tienen un contenido de energía entre 1.5 a 2.2
Mcal ENL/kg MS . Si el ingrediente principal es maíz su contenido de energía neto puede
subir hasta 2.0 Mcal ENL/kg MS. Sin embargo, si la mezcla de concentrados incluye cáscaras
(algodón, avena, maní, arroz) con el contenido de energía de la mezcla de concentrados
puede reducirse considerablemente y será tan baja como los de un forraje de bajo calidad
(0.9 Mcal ENL/kg MS). Vea el contenido de energía del concentrado en el apéndice del
Capítulo 4. El contenido de energía en la mezcla de concentrados es aproximadamente 1.75
Mcal ENL/kg MS. Así, los kilos de materia seca de la mezcla de concentrado necesarios para
cumplir con los requisitos de energía se calculan dividiendo la energía requerida en la mezcla
de concentrado por su contenido de energía.

Kg MS de mezcla de concentrado = (5.8 Mcal = 3.3 kg MS) / (1.75 Mcal/kg MS)

PASO 6:

Porcentaje de proteína, calcio y fósforo en la materia seca de la mezcla de


concentrados

Se determina el porcentaje de proteína, calcio y fósforo necesarios en la mezcla de


concentrados, dividiendo la cantidad (expresada en kg) de cada nutriente requerido en la
mezcla por el número de kg de mezcla total necesario

Los porcentajes en la mezcla de concentrados son:

Proteína: 100 x 0.577 kg/3.3 kg = 17.5%

Calcio: 100 x 0.0389 kg/3.3 kg = 1.18%

Fósforo: 100 x 0.00024 kg/3.3 kg= 0.01%

PASO 7:

Calcular el porcentaje de suplemento de proteína en la materia seca de la mezcla


de concentrado necesario para balancear la proteína

A base de los pasos previos, ahora sabemos que el porcentaje de proteína cruda en la
mezcla de concentrados tiene que ser 17.5%. Sin embargo, los minerales también serán
agregados a la mezcla de concentrados. Los minerales ocuparán aproximadamente 4% de la
mezcla de concentrado. Así, la mezcla de cebada y harina de linaza, constituirá
aproximadamente el 96% de la mezcla de concentrados y si el concentrado de proteína en la
mezcla de concentrados enteros (100%) es 17.5% la concentración de proteínas en 96% de
la mezcla tiene que ser 17.5/0.96 = 18.2%. Así, debemos seleccionar un concentrado que
contenga como mínimo 18.2% de proteína cruda para formular la mezcla de concentrados.
En este ejemplo utilizaremos cebada (13.5% de proteína cruda) y harina de linaza (38.3%
de proteína cruda). El método del Cuadro de Pearson permite calcular el porcentaje de
cebada y harina de linaza que tiene que ser mezclado para obtener una mezcla con 18.2%
de proteína cruda (Figura 5.5)
1. Apuntar el porcentaje deseado del nutriente en el centro del cuadro.
2. Apuntar el porcentaje del nutriente en los dos alimentos ingredientes en las esquinas
a la izquierda, arriba y abajo
3. Substraer diagonalmente y escribir los resultados en las esquinas superiores e
inferiores al lado derecho. Notase que en la esquina derecha superior del cuadro
20.1, se indica la proporción del alimento correspondiente al ingrediente indicado en
la esquina superior izquierda (cebada), similarmente el valor de la esquina derecha
inferior del cuadro (4.7) corresponde a la proporción del alimento indicado en la
esquina izquierda inferior (harina de linaza
4. Para cada ingrediente se divide el número total de partes y se multiplica por 100
para convertir las partes a porcentajes.

Los resultados del Cuadro de Pearson dan el porcentaje de cada alimento en la mezcla (81%
de cebada, 19% de harina de linaza). Sin embargo, todavía hay que balancear los minerales
y los porcentajes se tienen que ajustarse después de calcular el porcentaje de suplemento de
minerales que se va a mezclar con la cebada y la harina de linaza (paso 8). También, nótese
que el Cuadro de Pearson funciona solamente si la concentración deseada (el número en el
cuadro 18.2) cae dentro del rango de la concentración de los ingredientes. Los números en
las esquinas izquierda superior (13.5) e inferior (38.3) a la izquierda del cuadro.

PASO 8:

Calcular el porcentaje de minerales en la materia seca de la mezcla de


concentrados para balancear el calcio y fósforo

Primero, la concentración de minerales en la mezcla de cebada y harina de linaza se tiene


que calcular. Para calcio, la fórmula será:

% Ca en la mezcla de concentrados = % Ca en la cebada x la proporción de cebada + % Ca


en la harina de linaza x la proporción de harina de linaza.

 Porcentaje de calcio contribuido a la mezcla de concentrados por la cebada y la


harina de linaza:
0.05% Ca en cebada x 0.81 + 0.43% de harina de linaza x 0.19 = 0.12% de Ca.
 Porcentaje de fósforo contribuido a la mezcla de concentrados por la cebada y la
harina de linaza: 0.38% de fósforo en la cebada x 0.81 + 0.89% de fósforo en la
harina de linaza x 0.19 = 0.5% de fósforo.

Así, la concentración de calcio y fósforo en la mezcla de cebada y harina de linaza son 0.12%
y 0.5%, respectivamente. Sin embargo, las concentraciones deseadas son 1.18% para calcio
y 0.01% para fósforo. Hay una deficiencia de calcio y una concentración excesiva de fósforo.
Figura 5.5: Cuadro de Pearson para calcular el porcentaje de alimentos de baja y de alta
proteína para obtener un porcentaje intermedio en la mezcla

Cuadro 5.9: Ejemplo de balancear raciones; cálculo del porcentaje y la cantidad de proteína
y mineral en la mezcla de concentrados % de alimento en la mezcla calculado Cantidad de
alimento (kg)

1) Factor de ajuste para los porcentajes de cebada y harina de linaza en la mezcla (96.9%)
después de calcular el porcentaje de cal requerido en la mezcla (3.1) para lograr el
porcentaje total de la mezcla = 100.

2) Calculado como 3.3 x 78.5/100.

Tenemos que escoger un suplemento de mineral con calcio pero sin fósforo. El cal es una
fuente barata de calcio. Podemos repetir el cuadro de Pearson con la mezcla de cebada y
harina de linaza (0.12% Ca), con cal (34% Ca), y un valor desviado de 1.18% de calcio.
Resulta que el porcentaje de cal en la mezcla tiene que ser 3.1% y la mezcla de cebada y
harina de linaza resulta ser 96.9% (Cuadro 5.9). Este porcentaje es el factor de ajuste que
se tiene que utilizar para corregir el porcentaje de cebada y harina de linaza calculado en el
primer Cuadro de Pearson (Paso 7 Cuadro 5.9).
PASO 9:

Convertir los cálculos a base de materia seca a una base de alimento fresco

El Cuadro 5.10 demuestra la cantidad de cada alimento a base de materia seca en la ración.
Para convertir kg de materia seca a kg de alimento fresco (kilos de alimento que se puede
actualmente pesar en una báscula en el establo) multiplicando la cantidad de materia seca
por 100 y dividiéndolo por el porcentaje de materia seca en el alimento. Por ejemplo, el heno
en esta ración contiene 85% materia seca y la cantidad de heno fresco que la vaca puede
consumir, se puede ser calcular así:

 85% materia seca implica que hay 85 kg de materia seca de heno en 100 kg de heno
fresco: 85 kg DM = 100 kg heno
 Dividir cada lado de la ecuación por 85: 1 kg MS = 1 00 kg heno fresc o 0.85
 Así, la cantidad de heno fresco que corresponde a 6 kg de heno a base de materia
seca se calculan multiplicando ambos lados de la ecuación por 6: 6 kg MS = 1 kg
heno fresco x 6 M S 85 kg MS = 7.1 kg de heno fresco

PASO 10:

Chequear la aceptabilidad de la ración total en base de materia seca y determinar


la cantidad de agua necesaria

En este ejemplo, la ingestión total de materia seca es 16.8 kg al día. Este nivel de ingestión
está en estrecho acuerdo con la ingestión anticipada de 16.2 kg al día para una vaca de 600
kg que produce 18 kg de leche al día (Cuadro 5.6). Además la vaca tomará
aproximadamente 4 kg de agua por kg de materia seca ingerida. Así, la vaca requerida 16.2
x 4 = 65 kg de agua potable.

Cuadro 5.10: Ejemplo de balanceo de raciones; conversión de las cantidades de forrajes y


concentrados a base de materia seca a una base de alimento fresco como alimentado

Cómo
Cantidad MS (kg) MS (%) Cálculo
alimentado (kg)

Bromo, pasto 6.0 85 6.0 x 100 / 85 7.1

Orchard 6.0 85 6.0 x 100 / 85 7.1

Granos
1.5 21 1.5 x 100 / 21 7.1
cerveceros

Cebada 2.6 88 2.6 x 100 / 88 3.0

Harina de
0.6 91 0.6 x 100 / 91 0.7
linaza

Cal 0.1 100 0.1 x 100 /100 0.1

Total 16.8

Agua potable 16.8 x 4 64.8


OTROS ASPECTOS DE UN BUEN PROGRAMA DE ALIMENTACION

Alimentación en grupos

Si el hato no está agrupado según la producción de leche, los requisitos para la producción
se tienen que estimar 30% más alto que la producción promedio del hato. Esto es para
garantizar que las vacas de alta producción no sean subalimentadas. Sin embargo, las vacas
de baja producción probablemente comerán demasiado y resultarán obesas. Es mejor tratar
de subdividir el hato en grupos. Obviamente las facilidades físicas van a determinar
específicamente cuántos grupos pueden ser formados en la finca. De acuerdo con las
necesidades nutricionales y la condición reproductiva de las vacas, los siguientes grupos
podrían ser formados:

 Inicio de lactancia, alta producción;


 Medio lactancia, vacas para servir;
 Ultima etapa de lactancia;
 Novillas del primer parto;
 Vacas creciendo;
 Vacas secas;
 Vacas al punto del parto.

Una ración total mezclada debería formularse para cumplir con los requisitos nutricionales de
las vacas más productoras de cada grupo. Por ejemplo, si asumimos que un hato está
compuesto de tres grupos a base de su nivel de producción, las raciones para el grupo de
altas productoras (promedio de 30 kg de leche al día), medias productoras (promedio de 20
kg de leche al día) y bajas productoras (promedio de 10 kg de leche por día), tienen que ser
balanceadas respectivamente para los requisitos más 7 kg de leche; requisitos más 2 kg de
leche; y requisitos sólo. Este aumento al determinar los requisitos es necesario porque
cuando se agrupan las vacas, algunas vacas dominan a las otras (jerarquía social) y toman
prioridad al alimentarse. Así, es importante siempre tener la ración disponible durante todo
el día para que todas las vacas puedan comer.

CUANDO Y COMO MOVER VACAS ENTRE LOS GRUPOS DE LACTANCIA

Dividir el hato en grupos diferentes es importante para poder alimentar con una dieta
balanceada, para evitar problemas asociados con sobre o subalimentacion, y para minimizar
los costos de alimentación. Las siguientes guías son para determinar cuándo mover las vacas
de un grupo de alta producción (inicio de lactancia) a un grupo de menor producción:

 Después de parir todas las vacas deben entrar al grupo de alta producción para
cumplir con sus requisitos nutricionales por un mínimo de 2 a 3 meses.
 La decisión de mover las vacas hacia un grupo de menor producción debería basarse
principalmente en el nivel de producción de leche.
 Cuando las vacas se trasladan a base de su producción de leche y las raciones están
bien balanceadas, la producción de leche no debería reducirse marcadamente.
 Las siguientes guías son para minimizar el stress asociado con cambiar las vacas de
un grupo a otro:
 Mover pequeños grupos de vacas en lugar de vacas individuales.
 Mover las vacas a la hora de alimentarlas y cuando salen de la sala de ordeño para
minimizar la perturbación.

RACION TOTAL MEZCLADA

Una ración total mezclada (RTM) es una ración en la cual todos los ingredientes se mezclan y
cuando la mezcla ofrecida está en exceso del apetito de la vaca. Este método de
alimentación tiene las siguientes ventajas:

 Asegura que las vacas coman las proporciones deseadas de todos los ingredientes en
la dieta, especialmente forraje, concentrado y minerales.
 Aumenta la ingestión total de materia seca de la vaca. Esto probablemente se debe a
una reducción en las indigestiones que ocurren cuando grandes cantidades de
concentrados se ofrecen aparte de los forrajes.
 Aumenta la producción de leche, no sólo porque se aumenta la ingestión de materia
seca, sino porque la ración es balanceada de una forma más precisa. Además, cada
bocado está balanceado, en comparación con una alimentación separada de forrajes
y concentrados.
 Reduce el gasto de concentrados.
 Permite un uso mayor de alimentos poco palatables y nitrógeno no proteína, como
urea. La mezcla ayuda a disfrazar los olores y obtener una homogeneidad.
 Potencialmente reduce la mano de obra requerida para alimentar.

Desventajas del (RTM) incluyen:

 El heno largo es difícil de mezclar.


 Requiere equipos costosos para pesar, mezclar y distribuir la ración.
 Las raciones tienen que ser formuladas y chequeadas cuidadosamente.
 No cabe bien cuando las vacas están pastoreando.

"Una ración total mezclada puede ser beneficiosa pero requiere equipo y experiencia
adicional para agrupar las vacas y balancear las raciones."

ALIMENTACION SEPARADA DE FORRAJE Y CONCENTRADO

En esta situación, el forraje tiene que estar a la disposición de las vacas lecheras en todo
momento. Como se ha ilustrado arriba en el ejemplo de balanceo de raciones, la ingestión de
materia seca de forrajes se ajusta básicamente a un valor asumido. Sin embargo, la
ingestión de forrajes puede variar considerablemente de una vaca a otra. Así, aunque una
ración pueda estar bien formulada, cuando se ofrecen los forrajes, concentrados y minerales
separadamente, puede ser que la vaca no coma la ración balanceada.

Aunque las vacas comen con el intento de cumplir con sus requisitos de energía, las vacas no
pueden seleccionar alimentos para cumplir con sus necesidades de proteína y minerales. Así,
no se debe ofrecer un suplemento de proteína o de minerales como libre acceso, pero debe
incluirse en la mezcla de concentrados en sus proporciones correctas.

Cuadro 5.11: Recomendaciones de energía, proteína y macrominerales en las dietas de


vacas lecheras

1) Bajo condiciones aptas para hipomagnesemia, debe aumentar el magnesio de 0.25 o


0.3%.
2) Bajo condiciones de stress de calor, el requisito de potasio se debe aumentado a 1.2% de
la ración de MS.

Cuadro 5.12: Minerales trazas recomendados para las dietas de vacas lecheras

Minerales trazas Concentración en la ración a base de materia seca (ppm*)

Hierro 50.0

Cobalto 0.1

Cobre** 10.0

Manganeso 40.0

Zinc 40.0

Yodo*** 0.6

Selenio 0.3

* ppm = partes por millón = mg /kg.


** Los requisitos de la vaca para cobre son influidos por el contenido de molíbdeno y azufre
en la dieta.
*** Si la dieta contiene hasta 25% de alimentos goitrogénicos debe doblar el contenido de
yodo.
Formulación de raciones.
Introducción:

El éxito de la cría de animales cualquiera que sea la especie


depende de tres aspectos fundamentales: el primero es el tipo de
animal que se usa, el segundo es la alimentación que se le ofrece
y el tercero es el alojamiento que se le provee para su cría.

Estos tres aspectos deben ser mantenidos muy cuidadosamente


para poder obtener el máximo rendimiento.

En esta lección nos ocuparemos exclusivamente del aspecto


alimenticio.

Para empezar, debemos conocer que del total de los costos de


producción en cualquier especie, los costos de alimentación varían
entre el 60 y el 75 % de esto se puede deducir la importancia que
tiene el manejo adecuado de la alimentación y la repercusión
económica que esta puede tener sobre el rendimiento total de la
explotación.

Además es importante recalcar que una adecuada alimentación no


tiene casi efecto sobre animales de mala o mediocre calidad
genética. Los alimentos de alta calidad sólo rinden efectos
positivos cuando son suministrados a animales que tienen el poder
genético de transformar este alimento en carne, leche, huevos o
crías.

Igualmente es importante conocer que el rendimiento productivo


de un animal viene dado en un 30 % por su calidad genética y el
restante 70 % depende de la calidad de su alimento. Pero los dos
aspectos son complementarios y no funcionan en la misma
magnitud independientemente.

Concepto # 1.
Conocer el valor nutricional de los cultivos disponibles.

Para poder determinar que especie animal podemos alimentar con


los excedentes de la producción, es fundamental que se conozca el
valor nutricional o contenido de nutrientes en cada uno de los
alimentos que utilizaremos para la elaboración de las dietas.

En general debemos empezar separando los alimentos disponibles


en dos grandes grupos: aquellos que proveen principalmente
energía (todos los granos de gramíneas ricos en almidones o
carbohidratos como maíz, trigo, sorgo, cebada, centeno, arroz,
etc.,) y aquellos que proveen principalmente proteína (los granos
de leguminosas como la soya, fréjol {fríjol o poroto}, arveja
(chícharo), garbanzo, maní (cacahuate) y otros cuyo fruto se
produce en vaina).

Ahora necesitamos conocer cuales nutrientes y en que cantidades


se encuentran presentes en cada uno de los alimentos. Debemos
partir del principio que la dieta debe ser lo más simple posible para
que pueda ser manipulada por los pequeños agricultores y esto
significa que utilizaremos una fuente de energía y una fuente de
proteína.

Además necesitamos trabajar en base a pocos nutrientes lo que


simplifica la operación.

A continuación se muestran los contenidos de los cuatro nutrientes


básicos existentes en los granos más comunes que se utilizan
como fuentes de energía:
(En la siguiente página se muestra una tabla de contenidos más
amplia en cuanto a nutrientes y en cuanto a granos).

Grano % Proteína Energía kcal Calcio Fósforo


Maíz 8 a 12 3900 a 3950 0.03 0.31
Sorgo 8 a 13 3400 a 3700 0.03 0.30
Trigo 11 a 14 3900 a 3950 0.06 0.41
Cebada 11 a 14 3500 a 3600 0.05 0.40
Arroz 8a9 3000 a 3100 0.70 0.36

Las fuentes de proteína son algo desconocidas para la mayoría de


los agricultores. Generalmente debemos empezar por capacitarles
en la importancia de la presencia de proteína en la dieta. Para
ellos no hay mucha diferencia entre alimentar pollos con maíz y
soya o hacerlo con maíz y sorgo o trigo, o simplemente
alimentarlos una vez al día con maíz y que ellos busquen el resto
de su alimento en el campo.

Las fuentes más comunes de proteína con las que tendremos que
trabajar son en primer lugar: la soya que es una leguminosa
adaptable a una gran mayoría de climas. Si no es posible producir
soya, tendremos que usar la leguminosa que mayor porcentaje de
proteína produzca y mejor calidad de aminoácidos contenga. En
algunos lugares será el garbanzo, en otros la arveja o el haba.

Grano % Proteína Energía kcal Calcio Fósforo


Soya 38 a 42 3500 0.36 0.75
Garbanzo 20 a 24 3900 0.17 0.37
Arveja 20 a 26 3700 0.18 0.42
Haba 24 a 28 3300 0.07 0.37
Fréjol 23 a 25 3500 0.16 0.40
Concepto # 2:
Conocer los requerimientos nutricionales de la especie a criar.

De igual manera que es importante conocer el valor nutritivo de


los alimentos a utilizar es fundamental conocer los requerimientos
nutritivos de la especie con la que trabajaremos. Estos dos
conceptos deben ser de conocimiento general para la persona que
preparará las dietas.

Los requerimientos básicos de las diferentes especies se exponen


a continuación:

(Solo se reportan los requerimientos genera-les de proteína cruda,


energía digestible, calcio y fósforo. Se adjuntan en hojas sepa-
radas los requerimientos generales de las diferentes especies).

Además es muy importante para todos los animales que se incluya


el cloruro de sodio en las dietas. En las dietas a utilizarce en los
proyectos del Instituto Benson se debe añadir el 0.5% de sal
común y si se conoce que los suelos son deficientes en yodo en el
área se deberá utilizar sal yodada.

REQUERIMIENTOS NUTRICIONALES DE DIFERENTES ESPECIES

Especie Proteína % Energía kcal Calcio % Fósforo %


Gallina 15 - 18 2700 - 3000 2.6 a 4 0.66
Pollos 20 - 23 2800 - 3200 0.9 - 1.2 0.70
Cabras 12 - 14 2500 - 2800 1 - 1.2 0.70
Cuyes 15 - 18 2600 - 2700 1.2 0.60
Conejos 16 - 18 2600 - 2700 1.4 0.70
Cerdos 12 - 15 3200 - 3400 0.75 0.60
Es importante conocer que los requerimientos alimenticios de los
animales varían no sólo entre las especies pero también según la
edad, el estado fisiológico y la producción que se obtiene. Para
fines prácticos de la implementación de nuestro modelo a los
agricultores, tratamos de simplificar al máximo posible la
preparación y manejo de la alimentación.

Así por ejemplo, conocemos que los pollos de carne requieren


entre 22 y 23 % de proteína en las primeras dos semanas de vida
y luego puede ir disminuyendo hasta un 16 % después de la 7
semana.

La dieta propuesta para el modelo del Instituto Benson es única


para todo el período con 20 % de proteína y ha sido probada con
rendimientos suficientemente buenos en condiciones de campo. De
igual manera ocurre con las dietas para el resto de animales.

Concepto # 3.

Principios básicos para balanceo de raciones.

Una vez que se dispone de la información sobre contenido


nutricional de los alimentos así como de los requerimientos
alimenticios de la especie que vamos a criar, ya se puede preparar
las dietas que podrán satisfacer las necesidades de los animales.

Existen varias maneras de balancear raciones, desde las más


simples o por "tanteo" hasta las computarizadas de costo mínimo.
Para fines de la implementación de nuestro modelo, aprenderemos
el método del "tanteo" así como el uso del cuadrado de Pearson.
Método al tanteo.
El método del tanteo es el más simple y lento de todos. Todo lo
que se requiere para balancear una dieta, luego de tener la
información de los ingredientes a usar así como los requerimientos
de los animales a ser alimentados, es un pedazo de papel, un lápiz
y conocimientos básicos de aritmética.

Iniciaremos por preparar una tabla con la siguiente información:


(Ej: para gallinas)

Especie: Requerido Calculado

Gallina ponedora

Maíz

Soya

Calcita

Difosfato calcico

Mezcla de vitaminas y minerales

Sal

Libras 100

Proteína 17

Energía 3000

Calcio 3.5

Fósforo 0.7
Luego iremos llenando los espacios con las cantidades de cada uno
de los ingredientes para irlos ajustando hasta que lo calculado se
iguale a lo requerido. Existen ciertos valores que van fijos en esta
fórmula como son la sal = 0.5 % o lo que es lo mismo media libra
por cada 100 libras de alimento. Generalmente la mezcla de
vitaminas y minerales también se incluye media libra por cada 100
de alimento, pero como regla general tenemos que seguir las
instrucciones de la casa productora. Lo que sí es importante es
asegurarnos de que la mezcla haya sido diseñada para la especie
que estamos preparando la dieta ya que cada especie tiene
requerimientos específicos de vitaminas y minerales. Los demás
valores, los iremos ajustando al "tanteo", aumentando unos y
disminuyendo otros hasta conseguir el ajuste. Esta es una
actividad tediosa pero que no requiere mayor conocimiento ni
preparación para ejecutarla.

Cuando hayamos conseguido igualar lo mejor posible lo requerido


con lo calculado, la dieta está lista.

Método del Cuadrado de Pearson.

Este método lleva el nombre de su inventor y se basa en ciertas


propiedades de las operaciones matemáticas que permiten ajustar
rápidamente una dieta.

Si partimos del mismo caso anterior, es decir que usaremos maíz y


soya para la dieta y requerimos 20 % de proteína, procederemos
de la siguiente manera:

Elaboraremos un cuadrado en donde en el centro colocaremos la


cantidad requerida de proteína, es decir 20, en los ángulos a la
izquierda colocaremos los contenidos de proteína de los alimento a
usar es decir 9 del maíz y 40 de la soya, realizaremos una resta
diagonal entre los contenidos de proteína de los alimentos con el
porcentaje requerido que se encuentra en el centro con lo que
tendremos lo siguiente:

maíz (8) proteína 40-20=(20)

(20)

soya (40) 20-8= (12)

El 20 superior derecho es igual al número de unidades de maíz


que se deben usar y el 12 inferior derecho es igual número de
unidades de soya que se deben utilizar. Ahora tenemos que en
estas 32 unidades (20 de maíz y 12 de soya) existe el 20 % de
proteína. El siguiente paso es hacer el ajuste a porcentaje para
poder preparar la dieta completa. Para esto nos servimos de una
regla de tres simple:

En 32 totales hay 20 de maíz

En 100 totales X = 100 x 20 /32= 62.5

Respuesta 62.5 libras o kilos de maíz según lo que queramos


preparar ya sea 100 libras o 100 kilos.

Para obtener la respuesta de la soya lo podemos hacer por


diferencia 100-62.5 = 37.5 o si queremos podemos repetir la
misma operación anterior es decir:

En 32 totales hay 12 de soya

En 100 totales X = 100x12/32= 37.5 de soya, igualmente libras o


kilos según lo que preparemos.

Luego que hemos determinado las cantidades de maíz y soya,


nada más nos queda agregar los demás ingredientes es decir la
sal, las fuentes de calcio y fósforo y la mezcla de vitaminas y
minerales. La sal será 0.5 %, la mezcla de vitaminas y minerales
según las recomendaciones de la casa productora y las fuentes de
calcio y fósforo, serán 6.5 libras de calcita mas 3.5 de harina de
huesos o a su vez 8 libras de calcita mas 2 de di fosfato de calcio.

El mismo procedimiento puede realizarse para preparar las dietas


para cualquier especie. Recordando siempre que lo principal es
conocer el valor nutricional de los alimentos disponibles así como
los requerimientos de las animales.

Existen otros aspectos que también deben ser considerados al


elaborar las dietas.

Entre los más importantes tenemos que para utilizar el maíz en las
dietas, este debe encontrarse lo más seco posible, la manera más
fácil de estar seguros de esto es utilizando maíz que ha estado
almacenado por algún tiempo. También debemos asegurarnos de
que para una mejor utilización y digestión de los granos, debemos
moler el maíz a un tamaño de partícula que facilite su consumo y
su mezcla con los demás ingredientes.
Para la utilización de la soya en las dietas, debe recordarse que
esta debe ser tostada para que pueda ser asimilada mas
eficientemente por los monogástricos (aves, cerdos, conejos y
cuyes). Al alimentar rumiantes no es necesario tostar la soya.

Luego de tostada, también debe ser molida a un tamaño de


partícula adecuado.

El proceso de la mezcla debe garantizar una homogeneidad


bastante alta. Para lograr esto, será conveniente que luego de
pesar los ingredientes, tomemos una parte del maíz molido (unas
5 libras) y las mezclemos a mano muy bien con la sal y las
vitaminas y minerales, luego añadiremos esta mezcla al total para
volver a mezclar con el resto de los ingredientes. Mientras mejor
se haya realizado la mezcla de los ingredientes, mejor utilizado
será el alimento, pero si la dieta es muy heterogénea en cuanto al
tamaño de la partícula, las aves no aprovecharan bien el alimento
ya que ellas tienen la tendencia a escoger las partículas mas
grandes y desechar las mas pequeñas, lo que significa que si las
partículas de maíz y soya son las más grandes, es eso lo que
estarán consumiendo y todas las vitaminas y minerales que se
suplementan en polvo estarán siendo desechados y
desperdiciados.

También es importante recordar que en el caso de las aves, la


molleja es un estómago muscular que la mayor parte de su acción
trituradora lo hace con la ayuda de pequeñas partículas de
materiales sólidos que ella ingiere del suelo, cuando no tiene
acceso al suelo que es el caso del modelo propuesto, debemos
proveerles de estas partículas. El carbonato de calcio o calcita,
puede muy bien cumplir con esta función para lo cual al adquirirlo
debemos asegurarnos de que las partículas sean de un tamaño de
alrededor de 3 milímetros de diámetro.

Método del cuadrado de Pearson


Permite mezclar dos alimentos que tienen concentraciones nutricionales
diferentes para obtener como resultado una mezcla que tiene la
concentración deseada (proteína, energía).

Un ejemplo simple es aquel donde se balancea un nutriente, proteína o


energía generalmente, considerando dos ingredientes en el proceso.

Ejemplo
Se requiere una mezcla de alimentos que contenga 20% PC, teniendo
Cebada grano con 11.5% PC y Harina de pescado con 65% PC.

La funcionalidad de este método está sujeto a:


El contenido nutricional de un alimento deberá ser mayor (HP=65% PC) al
requerido (20%), y
Otro menor (CG=11.5% PC).
Se ordenan los datos (ilustración), restando el menor valor del mayor. (20-
11.5 y 65-20).
Partes Porcentaje
Cebada grano = 11.5 45.0 84.11
20
Hna. pescado = 65 8.5 15.89
53.5 100
Finalmente se tiene la mezcla deseada y el contenido proteico ajustado:
(0.115 * 0.8411)100 = 9.67%
(0.65 * 0.1589)100 = 10.33%
Alimentos % PC, %
Cebada grano 84.11 9.67
Hna. pescado 15.89 10.33
Total 100.00 20.00
El método también permite realizar raciones con mayor número de
ingredientes y nutrientes, teniéndose mayor cuidado en elaborar la ración.
Como en los otros casos para realizar raciones a través de este sistema se
deben conocer los requerimientos nutricionales de los animales y el
aporte de las materias primas utilizadas.
Como en los otros casos para realizar raciones a través de este sistema se
deben conocer los requerimientos nutricionales de los animales y el
aporte de las materias primas utilizadas.

Formular una ración consiste en elaborar una lista de los alimentos que se
le deben suministar al animal en un día para satisfacer los requerimientos
del mismo.

Método de las ecuaciones simultaneas


Este método emplea el álgebra para el cálculo de raciones, planteándose
sistemas de ecuaciones lineales donde se representan mediante variables
a los alimentos, cuya solución matemática representa la ración
balanceada.
Ejemplo:
Se tiene Maíz grano (MG) y Torta de soya (TS) con contenidos de Proteína
Cruda de 8.8% y 45% respectivamente. Se desea una mezcla que tenga un
contenido de PC del 15%.
Expresados los valores por kg de dieta:
X + Y = 1.00 ... (1)
0.088X + 0.45Y = 0.15 ... (2)
Donde:
X = MG en la mezcla.
Y = TS en la mezcla.
La primera columna representa al Maíz y la segunda, Torta de soja. La
primera ecuación (fila 1) representa la mezcla final igualada a la unidad, la
misma multiplicada por 100 nos dará el 100% que es la mezcla deseada. La
ecuación 2 nos indica los niveles de proteína de los insumos, y son
igualados a 0.15 (15%) que es el requerido para la ración ejemplo.
Para resolver este sistema, la ecuación (1) se multiplica por -0.088 para
eliminar una de las variables incógnitas:
-0.088X – 0.088Y = -0.088
0.088X + 0.450Y = 0.150
--------------------------
0.450Y – 0.088Y = 0.062
Y = 0.1713
Reemplazando en la ecuación (1):
X + 0.1713 = 1.00
X = 0.8287
Se multiplica por 100 para volver a expresarse en porcentaje.
X = (0.8287)100 = 82.87%
Y = (0.1713)100 = 17.13%
--------
100.00%
La ración obtenida requiere ser comprobada en su contenido de proteína,
para esto se multiplica el contenido de proteína de los insumos por su
respectivo porcentaje en la ración, el total debe dar el 15% deseado:
(0.088 * 0.8287)100 = 7.29

(0.450 * 0.1713)100 = 7.71

7.29 + 7.71 = 15%


Es posible observar la exactitud del método algebraico en la formulación
de raciones balanceadas, obteniéndose 82.87% de Maíz y 17.13% de Torta
de soja haciendo una cantidad final de 100%, cumpliendo además el 15%
de PC exigido.
Si se quiere ajustar 3 nutrientes y 1 mezcla final, se tiene que utilizar 4
alimentos y plantear un sistema de 4 ecuaciones simultáneas.

Método de la sustitución
Este es un método simple de balanceo de raciones donde se sustituye una
materia prima por otra, manteniendo o mejorando la calidad nutricional
de la ración original.
Generalmente se toma la desición de utilizar este metodo cuando escasea
una de las materias primas en uso, para economizar gastos o por razones
de practicidad.
Los requerimientos nutricionales del animal para el cual se realiza la
ración.
La capacidad de consumo de materia seca.
Los requerimientos de agua.
El aporte nutricional de las materias primas tanto en uso como a usar.
Es uno de los métodos más empleados para balancear raciones debido,
básicamente, a su facilidad en el planteamiento y operación.
Manualmente está sujeto a la utilización de pocos alimentos y nutrientes.
Sin embargo, cuando se utilizan hojas de cálculo, este método es bastante
práctico, permitiendo balancear con 10 - 15 alimentos y ajustar unos 6
nutrientes.
Ejemplo
Se requiere formular una ración para broilers 6-8 semanas cuyo
requerimiento es 18% de Proteína C. y 3200 Kcal/kg de Energía M. (NRC,
1994).
Primeramente se plantea una ración en forma arbitraria, como se muestra
en la mezcla 1:
Mezcla 1
Alimentos Proporción, % EM, Kcal/kg PC, %
Maíz amarillo 80 2696 7.04
Torta de soya 20 486 8.80
Total 100 3182 15.84
El maíz y torta de soja aportan 3370 y 2430 Kcal/kg de E.M., además 8.8 y
44% de P.C. respectivamente. La mezcla propuesta, está cerca satisfacer
las necesidades de energía, pero es deficiente en proteína.
En este caso, es necesario incluir una fuente de proteína que en nuevas
combinaciones, no reduzca significativamente el aporte energético. Para
esto se incluirá harina de pescado con 2880 Kcal/kg de E.M. y 65% de P.C.
Mezcla 2
Alimentos Proporción, % EM, Kcal/kg PC, %
Maíz amarillo 78 2629 6.86
Torta de soya 14 340 6.16
Hna. pescado 8 230 5.20
Total 100 3199 18.22
En la mezcla 2, el nivel de energía prácticamente está cubierto y la
proteína presenta un exceso de 0.22%. Si ajustamos con más detalles
estas cantidades, puede obtenerse la mezcla 3 que corresponde a los
requerimientos nutricionales de broilers 6-8 semanas.
Mezcla 3
Alimentos Proporción, % EM, Kcal/kg PC, %
Maíz amarillo 78.4 2642 6.90
Torta de soya 14.0 340 6.16
Hna. pescado 7.6 219 4.94
Total 100.0 3201 18.00

También podría gustarte