Controladores RGC1P: Eficiencia y Versatilidad
Controladores RGC1P: Eficiencia y Versatilidad
RGC1P..AA.., RGC1P..V..
Controladores monofásicos de conmutación proporcional con disipador integrado
Ventajas
Aplicaciones
Moldeo por inyección, moldeo por estirado y soplado de PET, termoformadoras, hornos eléctricos, hornos, cámaras
climáticas, calefacción por conductos, unidades de tratamiento de aire.
Funciones principales
• Contactores estáticos con conmutación analógica CA de 1 fase
• Modo de operación seleccionable: ángulo de fase, ciclo(s) completo(s) distribuido(s), ciclo completo avanzado ciclo
completo avanzado, arranque suave
• Valores nominales hasta 660 VCA y 63 ACA
• Entradas de control: 4-20 mA or 0-5 V, 1-5 V, 0-10 V, potenciómetro externo
Código de pedido
RGC1P E
Guía de selección
Documentación adicional
Estructura
Disipador PE
POT
1/L1
A1, A2, A3
2/T1 LED
LED
Us (-,~) Us (+,~)
Características
Datos generales
Especificaciones
Especificaciones de salida
Especificaciones de alimentación
RGC1P..V..D RGC1P..V..A
24 VCC, -15% / +20% 90-250 VCA
Rango de tensión de alimentación (Us)4
24 VCA, -15% / +15% -
Protección contra sobretensión Hasta 32 VCC/CA por 30 sec. n/a
Protección contra inversión Sí n/a
Protección contra picos5 Sí, integrada Sí, integrada
Máx. intensidad de alimentación 30 mA 14 mA
Especificaciones de entrada
RGC1P..AA.. RGC1P..V..
0-10 VCC (A1-GND)
Entrada de control 4-20 mACC (A1-A2) 0-5 VCC (A2-GND)
1-5 VCC (A3-GND)
Valor de intensidad 4.3 mACC -
Caída de intensidad 3.9 mACC -
Rango de pulso de tensión
0-5 VCC, 0-10 VCC - 0.5 VCC
1-5 VCC - 1.5 VCC
Caída de tensión
0-5 VCC, 0-10 VCC - 0.05 VCC
1-5 VCC - 1.02 VCC
Entrada de potenciómetro - 10 kΩ (GND - A2 - POT)
Tiempo de inicialización máximo 280 ms 250 ms
Tiempo de respuesta (entrada a salida)
Modos 1, 5, 7 2 medios ciclos
Modos 2, 3, 4, 6 3 medios ciclos
Caída de tensión <10 VCC @ 20 mA n/a
Impedancia de entrada n/a 100 kΩ
Linealidad (resolución de la salida) Ver sección características de transferencia6
Protección contra inversión Sí
Máxima intensidad de entrada permitida 50 mA durante un máx. de 30 s -
Protección de la entrada contra picos 7
Sí
Protección contra sobretensión - hasta 30 VCC
6.RGx1P se ha diseñado para su uso en sistemas de lazo cerrado, donde la potencia de salida se ajusta automáticamente a la entrada
de control disponible del sistema.
7. Ver la sección sobre Compatibilidad Electromagnética
Características de transferencia
Mode 1:
Modo 1: conmutación
Phase angleángulo
switching
de fase
100
90
80
70
de potencia
60
Power
PF=1
50
% Output
PF=0.9
PF=0.8
% salida
40 PF=0.7
30
20
10
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
% Controlde
% entrada Input
control
Mode 2: 1 Full cycle switching
Mode2:
Modo 2:Conmutación
1 Full cycle switching
de 1 ciclo completo
100
100
90
90
80
%%
80
70
Power
potencia
70
3 60
de Power
Power
3 60 Increasing%%
Power
50 Aumento
%Output de
Output
% Output
Increasing
output
Going Down %
power
20 50 potencia
%Output de salida
Output
% Output
40 output power
%Output
Going Down
20 Going Up
salida
40 Decreasing %
%Output
Disminución
power%%
%
Going Up
30 Decreasing
output
10 de potencia
powerde
%%
30 output
10 20 salida
20
0 10
0 0 10 2010 30 40 50 60 70 80 90 10
0
0 10 20 0 0 10 30 20 30 4040 50 5060 70 60
80 90 70
100 80 90 10
0 10 20 30 40% Control
50 input60 70 80 90 100
% Control
% entrada input
de control
Mode 3:
Modo 3: conmutación
4 Full cyclesde
switching
4 ciclos completos
%%
70
dePower
60
Aumento % de
Power
2 60 Increasing %
50 potencia
Increasingde%salida
2 output power
Output
50 output power
salida
Output
40 Disminución
Decreasing %%
40 de potencia
Decreasing
output de
power%
10
%%%
30 salida
output power
10 30
20
20
0 10
0 0 10 1020 30 40 50 60 70 80 90
0 10 020 30
0 0 10 20 30 40 40 50 60 5070 80 60
90 100 70 80 90
0 10 20 30 40%%Control
50 input
entrada de60control70 80 90 100
% Control input
13/03/2023
Mode 4: RGC1P DS ESPswitching
16 Full cycles Carlo Gavazzi Ltd. 8
Mode 4: 16 Full cycles switching
100
100
90
%%
90
70
% Output Power
60
2 Increasing %
50 output power
40 Decreasing %
10 30 RGC1P
output power
20
0 10
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Características de transferencia (continuadas)% Control input
Mode
Modo4:
4:16 Full cyclesde
conmutación switching
16 ciclos completos
100
90
%
80
70
potencia
dePower
60
50 Aumento % de
Increasing %
%Output
Output
Going Up
potencia de salida
output power
%Output
%%salida
40
Going Down
Disminución%%
Decreasing
30 de potencia
10 output powerde
20 salida
10
0
0 10 20 0 30 40 50 60 70 80 90 100
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
%%entrada
Controlde control
input
80
70
60
W
enW
50 RGC1P..12
de potenciain
RGC1P..30
Dissipation
40 RGC1P..50
Disipación
RGC1P..42
Power
30
RGC1P..62
20
10
0
0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75
Load Current
Intensidad inenAACrms
de carga ACArms
80
70
60
en ACA
in AAC
50
RGC1P..62
de carga
Load Current
40 RGC1P..50
RGC1P..42
Intensidad
30
RGC1P..30
20 RGC1P..12
10
0
0 10 20 30 40 50 60 70
Surroundingambiente
Temperatura Ambientcircundante
Temperatureenin
ºC°C
RGC1P..12
20
18
en ACA
16
in AAC
14
de carga
12 Alone
Un solo equipo
Load Current
10
20mm
8
Intensidad
6 5mm
4 0mm
2
0
0 10 20 30 40 50 60 70
Surrounding
Temperatura Ambientcircundante
ambiente TemperatureeninºC
°C
RGC1P..30
35
AACACA
30
25
in en
de carga
20 Alone
Un solo equipo
Load Current
15 20mm
Intensidad
10 5mm
5 0mm
0
0 10 20 30 40 50 60 70
Surrounding
Temperatura Temperature
ambiente in °Cen ºC
circundante
RGC1P..42
50
45
en ACA
40
de cargain AAC 35
30
Un solo equipo
Load Current
Alone
25
20mm
20
5mm
Intensidad
15
0mm
10
5
0
0 10 20 30 40 50 60 70
Surrounding
Temperatura Temperature
ambiente in °C en ºC
circundante
RGC1P..50
60
55
AACACA
50
in en
45
de carga
Load Current
40 Alone
Un solo equipo
35 20mm
Intensidad
30 0mm
25
20
0 10 20 30 40 50 60 70
Surrounding
Temperatura Temperature
ambiente circundanteinen
°CºC
RGC1P..62
80
70
AACACA
60
in en
50
de carga
Load Current
40
Alone
Un solo equipo
30
0mm
Intensidad
20
10
0
0 10 20 30 40 50 60 70
Temperatura ambiente
Surrounding circundante
Temperature in °Cen ºC
Compatibilidad y conformidad
Homologaciones
LVD: EN 60947-4-3
EMCD: EN 60947-4-3
EE: EN 60947-4-3
Cumplimiento con las normas
EMC: EN 60947-4-3
UL: UL508 (E172877), NMFT
cUL: C22.2 No. 14 (E172877), NMFT7
Intensidad de cortocircuito
100k Arms (ver sección intensidad de cortocircuito, tipo 1 – UL508)
según UL
Nota: El filtro recomendado está determinado por las pruebas llevadas a cabo con una carga concreta. RGC1P se instalan en sistemas donde las condiciones
son diferentes a las utilizadas para hacer pruebas, como carga, longitud de los cables y otros componentes auxiliares que existen en un sistema real. Es
responsabilidad del integrador del sistema asegurar que el sistema con los componentes anteriormente detallados cumple con las normas y regulaciones
pertinentes.
En una instalación hay que tener en cuenta las recomendaciones del fabricante si se usan filtros.
FILTER
FILTRO
Phase
Fase // Neutral
Neutral CARGA Phase
Fase // Neutral
Neutral CARGA
Especificaciones ambientales
China RoHS 25
La declaración de la siguiente sección se elabora de conformidad con el estándar sobre la Industria Electrónica de
la República Popular China SJ/T11364-2014: Calificación para la Restricción del Uso de Sustancias Peligrosas en
Productos Eléctricos y Electrónicos
O: Indica que dicha sustancia peligrosa contenida en materiales homogéneos utilizados para este producto está por
debajo del límite de los requisitos de GB/T 26572.
X: Indica que dicha sustancia peligrosa contenida en uno de los materiales homogéneos utilizados para este producto
está por encima del límite de los requisitos de GB/T 26572.
这份申明根据中华人民共和国电子工业标准
SJ/T11364-2014:标注在电子电气产品中限定使用的有害物质
有毒或有害物质与元素
零件名称 铅 汞 镉 六价铬 多溴化联苯 多溴联苯醚
(Pb) (Hg) (Cd) (Cr(Vl)) (PBB) (PBDE)
功率单元 x O O O O O
O:此零件所有材料中含有的该有害物低于GB/T 26572的限定。
X: 此零件某种材料中含有的该有害物高于GB/T 26572的限定。
Modos de conmutación
Periodos de Periodos de
disparo no disparo
Output withconmutación
Salida con phase angle switching
de ángulo de fase
Firing
Ánguloangle
de disparo
Por lo tanto, a un 25% de demanda de potencia de salida, el periodo de no disparo se prolonga y el relé estático conectará
la carga durante 1 ciclo completo y la desconectará durante 3 ciclos completos según un patrón repetido. Al 75%, el peri-
odo de disparo se prolonga y el relé estático conectará la carga durante 3 ciclos completos y la desconectará durante 1
ciclo completo según un patrón repetido. Al 100%, el relé estático conectará la carga por completo.
Output
Salida conwith
modo1 de
FCconmutación
switchingdemode
1 ciclo@ 25% al
completo input
25% level:
del nivel de la señal de entrada:
Output
Salida conwith
modo1 de
FCconmutación
switchingdemode
1 ciclo@ 50% al
completo input
50% level:
del nivel de la señal de entrada:
Output
Salida conwith
modo1 de
FCconmutación
switchingdemode
1 ciclo@ 75% al
completo input
75% level:
del nivel de la señal de entrada:
Output
Salida conwith
modo1 de
FCconmutación
switchingdemode
1 ciclo@ 100%alinput
completo 100% level:
del nivel de la señal de entrada:
Modos de conmutación
En el modo 3 la resolución mínima es de 4 ciclos completos. Al 50% de demanda de potencia de salida, el relé estático
conectará la carga durante 4 ciclos completos y la desconectará durante 4 ciclos completos según un patrón repetido.
Por debajo del 50%, el periodo de no disparo aumenta, pero el periodo de disparo permanece fijo en 4 ciclos completos.
Por encima del 50%, el periodo de disparo aumenta, pero el periodo de no disparo permanece fijo en 4 ciclos completos.
En el modo 4 la resolución mínima es de 16 ciclos completos. Al 50% de demanda de potencia de salida, el relé estático
conectará la carga durante 16 ciclos completos y la desconectará durante 16 ciclos completos según un patrón repetido.
Por debajo del 50%, el periodo de no disparo aumenta, pero el periodo de disparo permanece fijo en 16 ciclos completos.
Por encima del 50%, el periodo de disparo aumenta, pero el periodo de no disparo permanece fijo en 16 ciclos completos.
Output
Salida conwith
modo4de
FC switchingdemode
conmutación 4 ciclos@ 50% input
completos level:
al 50% del nivel de la señal de entrada:
Output
Salida conwith
modo16
deFC switching
conmutación mode
de 16 ciclos@ 50% input
completos level:
al 50% del nivel de la señal de entrada:
Por debajo del 50% de demanda de potencia de salida, el relé estático conecta la carga en periodos de medio ciclo. Los
periodos de no disparo son ciclos completos.
Por encima del 50%, el relé estático conecta la carga en periodos de ciclos completos, pero los periodos de no disparo
son medios ciclos.
Salida al 33% del nivel de la señal de entrada: Salida al 66% del nivel de la señal de entrada:
Periodo de disparo en ciclos medios, no disparo en ciclos completos. Periodo de disparo en ciclos completos, no disparo en ciclos medios.
ARRANQUE SUAVE
El Arranque suave se usa para reducir la intensidad de arranque de las cargas que tienen una alta relación de resistencia
frío-calor, como es el caso de los calefactores infrarrojos de onda corta. El ángulo de disparo del tiristor aumenta gradual-
mente durante un periodo de tiempo de un máximo de 5 segundos (seleccionable mediante el potenciómetro) para aplicar
la tensión (y la intensidad) a la carga suavemente.
El arranque suave se realiza en la primera conexión y en el caso de periodos de no disparo de más de 5 segundos. Si el
arranque suave se para antes de completarse el mismo, se asume que se realizó un arranque y que el contaje del periodo
de no disparo comienza en cuanto el arranque suave se para.
Modos de conmutación
Arranque suave en la conex- Modo 4 (16 ciclos completos) después de que se ha completado el arranque
ión o cuando el periodo de suave al 50% del nivel de la señal de entrada.
no disparo es de más de 5
segundos
Arranque suave en la conex- Modo 5 (ciclo completo avanzado) después de que se ha completado el
ión o cuando el periodo de
arranque al 66% del nivel de la señal de entrada.
no disparo es de más de 5
segundos
Indicadores LED
RGC1P..AA.. RGC1P..V..
LED
LED Status
Estado Timing Diagram
Diagrama de tiempo LED
LED Status
Estado Timing Diagram
Diagrama de tiempo
Control input
Entrada <4mA <4 mA
de control Supply voltage
Tensión (Us) ON
alimentación (US) ON
Control input
Entrada >4mA >4 mA
de control Control input
Entrada >0V
de control >0 V
Control
CONTROL 0.5s CONTROL
Control 0.5s
(verde)
(green) Pérdida
Mains lossde red (green)
(verde) Pérdida
Mains lossde red
3s 3s
Error interno
SSR internal del relé
error 0.5s Error interno del relé 0.5s
SSR internal error
estático estático
LOAD (amarillo)
Carga (yellow) Carga
LOAD ONON LOAD (yellow) Carga
Carga (amarillo) LOAD ONON
Las variables del producto reflejadas en la tabla a continuación pueden usarse en un circuito capaz de soportar más de
100.000 amperios eficaces (rms) simétricos, 600V de tensión máxima cuando la protección sea por fusibles. Pruebas
realizadas a 100.000 A con fusibles J; por favor consulte a continuación los amperios máximos permitidos por el fusible.
Utilice sólo fusibles. Pruebas con fusibles clase J equivalen a fusibles clase CC.
RGC1P..12 30 J o CC
RGC1P..30 30 J o CC
RGC1P..42 100 80 J Máx. 600
RGC1P..50 30 J
RGC1P..62 80 J
8. Entre el disyuntor miniatura y la carga (incluyendo la línea de retorno que vuelve a la red principal).
Nota: Se estima una intensidad propia de 6 kA y un sistema de alimentación de 230/400V para las especificaciones arriba descritas.
Para cables con área de sección del cable diferente a la anteriormente especificada, por favor consulte con el departamento técnico
de Carlo Gavazzi.
Los modelos S201 se refieren a magnetotérmicos miniatura de 1 polo. Y los modelos S202 se refieren a magnetotérmicos miniatura de
2 polos.
Dimensiones
RGC1P..12
RGC1P..30
Nota: Hay que sumar 3 mm a la dimensión de profundidad indicada de RGx1P cuando se instala la cubierta protectora en el equipo.
Dimensiones (continuadas)
RGC1P..42
RGC1P..50, RGC1P..62
Nota: Hay que sumar 3 mm a la dimensión de profundidad indicada de RGx1P cuando se instala la cubierta protectora en el equipo.
RGC1P..AA.. RGC1P..V..
POT GND
A2- A1+ A3 A2 A1
1-5V 0-5V 0-10V
4
3 5 4
3 5
2 6
2 6
1 7
1 7
RG Solid State Controller
CONTROL CONTROL
LOAD
Ajuste del tiempo de
LOAD
rampa ascendente
para arranque suave,
solo para modos 6 y 7
Us ~- Us +~
Diagrama de conexión
RGC1P..AA..
L1
L2/N
4-20mA
* - +
A2- A1+
4
3 5
Conmutación de salida
Output Switching:
2 6
1 7
CONTROL
T1 LOAD
RGC1P..V..
L1
Conexión
External de
L2/N
potenciómetro
poten�ometer
externo
* 1-5V connec�on:
+ -
0-5V 0-10V
+ +
POT GND
POT GND
A3 A2 A1
1-5V 0-5V 0-10V
4
3 5
Conmutación de salida
Output Switching:
2
1
6
7 A3
1-5V
A2
0-5V
A1
0-10V
RG Solid State Controller
L1 3
4
5
2 6
1 7
0s 5s
RG Solid State Controller
CONTROL
T1
0s 5s
LOAD
CONTROL
LOAD
Us ~- Us +~
- + 24 VDC or AC (RG..ED) Us ~- Us +~
Load ~ ~
Instrucciones de montaje
+- 10o +- 10o
Mounting on DIN rail Desmontaje del DIN
Dismounting from carril
railDIN
Montaje en carril DIN
Instrucciones de instalación
Y1 = 50mm
X X
X* Y2 =
100mm
50mm
* Ver curvas de disipación y espaciado. El espacio entre el relé estático y las paredes del panel debe ser de > 5 mm.
Especificaciones de conexión
Conexiones de potencia
Terminales 1/L1, 2/T1
Conductores Usar conductores de cobre (Cu) para 75°C
RGC1P..12, RGC1P..30 RGC1P..42, RGC1P..50, RGC1P..62
Tipo de conexión Tornillo M4 con arandela Tornillo M5 con terminal con mordaza
Longitud retirada 12 mm 11 mm
revestimiento del cable
Rígido (macizo y trenzado) 2x 2.5 – 6.0 mm² 1x 2.5 – 6.0 mm² 1x 2.5 – 25.0 mm²
Datos según UL/ cUL 2x 14 – 10 AWG 1x 14 – 10 AWG 1x 14 – 3 AWG
2x 1.0 – 2.5 mm²
Flexible con terminal 2x 2.5 – 4.0 mm² 1x 1.0 – 4.0 mm² 1x 2.5 – 16.0 mm²
al final 2x 18 – 14 AWG 1x 18 – 12 AWG 1x 14 – 6 AWG
2x 14 – 12 AWG
2x 1.0 – 2.5 mm²
Flexible sin terminal 2x 2.5 – 6.0 mm² 1x 1.0 – 6.0mm² 1x 4.0 – 25.0 mm²
al final 2x 18 – 14 AWG 1x 18 –10 AWG 1x 12 – 3 AWG
2x 14 – 10 AWG
Pozidriv 2 Pozidriv 2
Par de apriete UL: 2.0 Nm (17.7 lb-in) UL: 2.5 Nm (22 lb-in)
IEC: 1.5 – 2.0 Nm (13.3 – 17.7 lb-in) IEC: 2.5 – 3.0 Nm (22 – 26.6 lb-in)
Apertura para orejeta 12.3 mm n/a
de terminación
M5, 1.5 Nm (13.3 lb-in)
Conexión tierra de Nota: el terminal de tornillo M5 con protección de tierra no se incluye con el relé estático. La tierra de protección debe
protección estar conectada siempre que el equipo se vaya a utilizar en aplicaciones con Clase 1, según la norma EN/IEC 61140.
Conexiones de control
Terminales GND, A1, A2, A3, POT, Us
Conductores Usar conductores de cobre (Cu) para 60/75°C
COPYRIGHT ©2023
Contenido sujeto a cambios.
Descarga del PDF: [Link]