INTRODUCCIÓN A LA EVIDENCIA
DIGITAL EN TELEFONÍA CELULAR Y
DISPOSITIVOS MÓVILES
MODULO NRO 2
QUE ES EL ESPECTRO RADIOELÉCTRICO
TELEFONÍA VÍA RADIO
LOS SISTEMAS CELULARES
CLASIFICACIÓN SISTEMAS
•
• PRIMERA GENERACIÓN
• NMT (NORDIC MOBILE TELEPHONE): DINAMARCA, NORUEGA, HOLANDA, ETC
• TACS (TOTAL ACCESS COMMUNICATIONS SYSTEM): REINO UNIDO Y ESPAÑA
• C450: ALEMANIA ORIENTAL, PORTUGAL
• RADIOCOM 2000: FRANCIA.
• RTMI: ITALIA Imagen del primer móvil
con tecnología de
primera generación:
Motorola DynaTAC
8000X
• SEGUNDA GENERACIÓN
• GSM (GLOBAL SYSTEM FOR MOBILE COMMUNICATIONS)
• TDMA (CONOCIDO TAMBIÉN COMO TIA/EIA136 O ANSI-136)
• D-AMPS DIGITAL ADVANCED MOBILE PHONE SYSTEM
SIN EMBARGO, GSM, EL QUE PRONTO SE ESTANDARIZÓ A NIVEL MUNDIAL. SE TRATA DE UN SISTEMA DE
TELEFONÍA TOTALMENTE DIGITAL QUE SOPORTA VOZ, MENSAJES DE TEXTO, DATOS (9.6KBPS) Y ROAMING
• ARQUITECTURA GSM
• Ejemplo de envío multitrama en GSM
FDMA. Separación de
bandas para emisión y
recepción y subdivisión
en canales
radioeléctricos
(Frequency División
Múltiple Access). A cada
celda se le asigna un número
determinado de frecuencias que
no pueden ser empleadas en
celdas adyacentes. Por ejemplo,
en el caso de GSM de emisión en
900Mhz, se emplena 124 canales
de frecuencia para descarga
(comunicación de base con el
móvil) y otros 124 para ascendente
El empleo de un sistema celular tiene en GSM claras ventajas por la reutilización que permite de las frecuencias
comentada anteriormente. El inconveniente es el elevado número de antenas necesarias para abarcar el despliegue
determinado por la compañía. Esto último empeora si la compañía emplea una banda de frecuencias superior a
900Mhz, como podría ser 1800Mhz o 1900Mhz.
Sistema celular, reutilización de frecuencias celda
En relación a las celdas, su tamaño variará dependiendo
del número de usuarios presentes en un área
determinada. Así, nos encontramos con:
▪ Macrocélulas: Presentes en zonas rurales, urbanas,
suburbanas y carreteras. Ofrecen decenas de
kilometros de cobertura. En este caso, las antenas
suelen tener cobertura omnidireccional.
▪ Microcélulas: Ubicadas en zonas urbanas.
Proporcionan hasta 1 km de cobertura. Con las
microcélulas se utiliza la técnica de trisectorización,
consistente en dividir la célula en tres zonas,
denominadas sectores, que a efectos prácticos
funcionan como células independientes. Las antenas
emiten con un rango de 120º.
Ejemplo de representación de la trisectorización en telefonía móvil
• Picocélulas: Se instalan en aeropuertos o centros
comerciales para dar 100 metros de cobertura
• Femtocélulas: Pueden ubicarse en hogares o
negocios. Extienden la cobertura en interiores. Se
conectan a la red de banda ancha.
La arquitectura GSM se
componente básicamente
de tres elementos:
• MS: Mobile Station
• BSS: Base Station
Sybsystem
• NSS: Network & Switching
Subsystem
Mobile Station
❑ NÚMERO IMSI (INTERNATIONAL MOBILE SUSCRIBER IDENTITY), QUE SIRVE PARA
IDENTIFICAR AL ABONADO EN TODO EL MUNDO. ESTE NÚMERO ES EL QUE PERMITE EL
ROAMING
❑ ASIMISMO, NOS ENCONTRAMOS CON EL NÚMERO ICCID (INTEGRATED CIRCUIT CARD ID),
QUE ES EL NÚMERO DE SERIE DE LA TARJETA. HACIENDO UNA ANALOGÍA CON REDES
TCP/IP, ESTE NÚMERO SERÍA EQUIVALENTE A LA DIRECCIÓN MAC DE UNA TARJETA DE
RED DE UN DISPOSITIVO
Número ICCID de una tarjeta SIM.
❑
Conjunto de estaciones
dentro de un código local
de área
❑
SIGUIENDO CON LA ANALOGÍA CON REDES TCP/IP, EL NÚMERO ICCID SERÍA EL EQUIVALENTE A LA
DIRECCIÓN IP ASOCIADA A UN DISPOSITIVO CUANDO ENTRA EN UNA RED DE DATOS.
EL FORMATO DE LA TARJETA SIM DEL SISTEMA GSM HA EVOLUCIONADO RÁPIDAMENTE, REDUCIENDO SU
TAMAÑO HASTA EL ÚLTIMO CONOCIDO COMO NANOSIM.
EJEMPLO DE LA REDUCCIÓN DE TAMAÑO DE LA TARJETA SIM DE LOS DISPOSITIVOS MÓVILES. DE
IZQUIERDA A DERECHA: STANDARD SIM, MINI SIM, MICRO SIM Y NANO SIM
POR ÚLTIMO, ASOCIADO A LA COMPAÑÍA TELEFÓNICA NOS ENCONTRAMOS CON LA NUMERACIÓN
MSISDN (MOBILE STATION INTEGRATED SERVICES DIGITAL NETWORK) QUE ES NUESTRO NÚMERO DE
TELÉFONO MÓVIL QUE FÁCILMENTE RECORDAMOS. ESTÁ COMPUESTO POR 15 DÍGITOS COMO
MÁXIMO (RECOMENDACIÓN DE LA ITU-T, NORMA E.164) DIVIDIDOS EN CC (COUNTRY CODE), NDC
(NATIONAL DESTINATION CODE) Y SN (SUBSCRIBER NUMBER). EN EL CASO DE ESPAÑA TENEMOS CC =
34, NDC VENDRÍA DETERMINADO POR OPERADOR Y DENTRO DE ÉSTOS HABRÍA VARIOS. POR
EJEMPLO, 607 SERÍA UN NDC DE UN NÚMERO ORIGINAL DE VODAFONE. DESPUÉS DEL NDC
TENDRÍAMOS 6 DÍGITOS.
CUANDO UN ABONADO DE TELEFONÍA MÓVIL CAMBIA DE OPERADOR MEDIANTE PORTABILIDAD,
CAMBIARÁ DE NÚMERO IMSI, PERO CONSERVARÁ SU NÚMERO MSISDN. ESTE NÚMERO MSISDN SE
COMPORTARÁ COMO UN NOMBRE DE DOMINIO (EN UNA ANALOGÍA CON REDES TCP/IP)
Base Station Sybsystem
DOS ELEMENTOS IMPORTANTES QUE SON LA ESTACIÓN BASE BTS (BASE TRANSCEIVER STATION) Y EL
CONTROLADOR DE LA ESTACIÓN BASE BSC (BASE STATION CONTROLLER).
BTS
LAS ESTACIONES BTS SON VISIBLES PARA LOS USUARIOS PUES SE CORRESPONDE CON LA
LLAMATIVA ANTENA QUE PERMITE LA CONEXIÓN FÍSICA CON EL DISPOSITIVO MÓVIL. ESTAS BTS SE
ENCARGAN DE VARIAS FUNCIONES DENTRO DE LA RED DE TELEFONÍA MÓVIL:
❑ OFRECEN UN CANAL DE BROADCAST QUE LOS TERMINALES DE ABONADO UTILIZAN PARA MEDIR
EL GRADO DE COBERTURA DISPONIBLE Y TRATAR DE CAMBIAR A OTRA BTS SI ES PRECISO
(HANDOVER)
❑ OFRECEN CANALES DE TRÁFICO PARA EL ESTABLECIMIENTO DE LLAMADAS TELEFÓNICAS
DESDE/HACIA LOS TERMINALES DE ABONADO
❑ DISPONEN DE CONEXIONES ALÁMBRICAS O INALÁMBRICAS HACIA LAS CENTRALES
TELEFÓNICAS BSC, DESDE DONDE SE PUEDEN ENCAMINAR LAS LLAMADAS HACIA OTRAS
ZONAS DE LA RED.
LAS BTS SON CAPACES DE PRESTAR SERVICIO A UN NÚMERO LIMITADO DE ABONADOS
DENTRO DEL ÁREA GEOGRÁFICA DETERMINADA POR SU COBERTURA RADIOELÉCTRICA.
ES DECIR, DISPONEN DE UN NÚMERO ACOTADO DE CANALES DE TRÁFICO DISPONIBLES
PARA EL ESTABLECIMIENTO DE LLAMADAS TELEFÓNICAS. SI TODOS ESOS CANALES ESTÁN
OCUPADOS, NINGÚN OTRO ABONADO PODRÁ ESTABLECER UNA LLAMADA HASTA QUE
QUEDE ALGÚN CANAL LIBRE, SITUACIÓN QUE SE CONOCE CON EL NOMBRE DE
SATURACIÓN.
EN GENERAL UN BTS TRADICIONAL DE TECNOLOGÍA 2G GSM ES CAPAZ DE MANTENER
SIMULTÁNEAMENTE 3 Ó 5 PORTADORAS DE RADIO, PERMITIENDO ENTRE 20 Y 40
COMUNICACIONES SIMULTÁNEAS
BSC
EL CONTROLADOR DE LA ESTACIÓN BASE O BSC ES EL EQUIPO QUE CONTROLA UN DETERMINADO
NÚMERO DE BTSS DE UN AREA. TODAS LAS BTSS DEL AREA SE CONECTAN A LA BSC Y, A TRAVÉS DE ELLA,
PASA TODO EL FLUJO DE COMUNICACIONES. EL ELEMENTO BSC SE ENCARGA DEL CORRECTO
FUNCIONAMIENTO DE LAS BTSS CONECTADAS, MANEJA LA CONFIGURACIÓN DE CADA UNA DE ELLAS E
INCLUSO PARTICIPA ACTIVAMENTE CUANDO UN USUARIO MÓVIL PASA DE UNA BTS A OTRA (TRASPASO
MÁS CONOCIDO COMO HANDOVER). CON LAS GENERACIONES 2.5 Y 2.75 EL ELEMENTO BSC DIFERENCIA
EL TRÁFICO DE VOZ Y DE DATOS YA QUE, A PARTIR DE ELLA, SIGUEN CAMINOS SEPARADOS.
Ejemplo de BSC. Controlador Nokia BSC-2i.
NETWORK & SWITCHING SUBSYSTEM
EL SUBSISTEMA DE RED Y CONMUTACIÓN SE CORRESPONDE CON LA CENTRAL DE TELEFONÍA
MÓVIL. ESTE SISTEMA PUEDE DAR SERVICIO A UN ÁREA BASTANTE EXTENSA (50, 100, 200KM...) Y
ESTÁ EN CONTINUA COMUNICACIÓN CON LOS CONTROLADORES DE LAS ESTACIONES BASE (BSC).
EL SUBSISTEMA DE RED Y CONMUTACIÓN CUENTA CON VARIOS ELEMENTOS IMPORTANTES
❑ CENTRO DE CONMUTACIÓN MÓVIL MSC (MOBILE SWITCH CENTER)
❑ BASES DE DATOS DE CONTROL (HLR, VLR, EIR, AUC).
.
MSC
EL CENTRO DE CONMUTACIÓN MÓVIL SE ENCARGA DEL ENCAMINAMIENTO DE LAS LLAMADAS Y DE
GESTIONAR LOS ABONADOS MÓVILES (REGISTRO, AUTENTICACIÓN, TRASPASO…) EN
COLABORACIÓN CON OTRAS ENTIDADES DE LA PROPIA RED (BASES DE DATOS). ADEMÁS REALIZA
UNA IMPORTANTE TAREA DE INTERCONEXIÓN, CONECTANDO LA RED MÓVIL A LA RED FIJA.
IMAGEN DE UN MSC CON TECNOLOGÍA DE LUCENT.
.
BASES DE DATOS DE CONTROL
ENTRE LAS DIFERENTES BASES DE DATOS DE CONTROL, ENCONTRAMOS LOS SIGUIENTES
ELEMENTOS CLAVE
❑ HLR: REGISTRO DE LOCALIZACIÓN BASE. SE TRATA DE LA BASE DE DATOS RELACIONADA CON EL
ABONADO Y SU INFORMACIÓN DE LOCALIZACIÓN.
❑ VLR: REGISTRO DE LOCALIZACIÓN DEL VISITANTE. ES LA BASE DE DATOS DE LOS ABONADOS DE
LA ZONA
❑ EIR: REGISTRO DE INDENTIDAD DEL EQUIPO. ALMACENA LOS DATOS DE LOS EQUIPOS MÓVILES.
IMEI VÁLIDOS E INVÁLIDOS.
❑ AUC: CENTRO DE AUTENTICACIÓN. SE CORRESPONDE CON LA BASE DE DATOS DE LOS NÚMEROS
SECRETOS DE AUTENTICACIÓN CONTENIDOS EN LA SIM.
GESTIÓN DE MOVILIDAD
LAS GESTIÓN DE MOVILIDAD, TRASPASO O HADOVER CONSISTE EN EL CAMBIO DE BTS PARA UN
EQUIPO MÓVIL. CUANDO UNA ESTACIÓN BASE DETECTA QUE LE LLEGA MUY POCA INTENSIDAD DE
SEÑAL PROCEDENTE DE UN DISPOSITIVO MÓVIL AVISA AL MÓVIL PARA QUE BUSQUE ALTERNATIVAS.
ESTO SUELE OCURRIR EN LAS ZONAS DE SOLAPAMIENTO ENTRE CELDAS.
EL MÓVIL DEBE BUSCAR OTRAS ESTACIONES BASE CERCANAS A LAS QUE SE PUEDA CONECTAR. EL
PROCESO CONLLEVA UNA SERIE DE PASOS:
❑ REALIZAR UN BARRIDO EN EL RESTO DE FRECUENCIAS (PARA BUSCAR OTRAS ESTACIONES BASE)
❑ SELECCIONAR LA ESTACIÓN BASE MÁS ADECUADA ENTRE LAS DISPONIBLES
❑ CAMBIAR DE FRECUENCIA Y CORTAR LA CONEXIÓN CON LA ANTERIOR ESTACIÓN.
y todo esto sin que se corte la llamada.
Esquema de representación del handover para un dispositivo móvil.
SISTEMA GPRS (2.5G)
LAS REDES GSM TIENEN CIERTAS LIMITACIONES PARA LA TRANSMISIÓN DE DATOS :
❑ VELOCIDAD DE TRANSFERENCIA DE 9,6 KBPS.
❑ PAGO POR TIEMPO DE CONEXIÓN.
❑ PROBLEMAS PARA MANTENER LA CONECTIVIDAD EN ITINERANCIA (ROAMING).
LA BAJA VELOCIDAD DE TRANSFERENCIA LIMITA LA CANTIDAD DE SERVICIOS QUE INTERNET
OFRECE. POR EJEMPLO, A 9,6 KBPS NO SE PUEDE NAVEGAR POR INTERNET DE UNA MANERA
SATISFACTORIA. SI TENEMOS EN CUENTA QUE ESTAMOS PAGANDO POR TIEMPO DE CONEXIÓN, LOS
COSTOS SE DISPARAN.
GPRS SON LAS SIGLAS DE GLOBAL PACKET RADIO SYSTEM. SE TRATA DE UNA NUEVA TECNOLOGÍA
QUE COMPARTE EL RANGO DE FRECUENCIAS DE LA RED GSM UTILIZANDO UNA TRANSMISIÓN DE
DATOS POR MEDIO DE 'PAQUETES'. POR TANTO, GPRS NO SUSTITUYE A LA RED ORIGINAL GSM SINO
QUE LA COMPLEMENTA, PARA ELLO QUE SE REQUIERE QUE AÑADAN NUEVOS NODOS DE RED
DENOMINADOS SGSN (NODOS DE SOPORTE GPRS) UBICADOS EN UNA RED DE TRANSPORTE:
❑ EL ROUTER SGSN (NODO DE SOPORTE DE SERVICIO GPRS) GESTIONA LAS DIRECCIONES DE
LAS TERMINALES DE LA CELDA Y PROPORCIONA LA TRANSFERENCIA DE LA INTERFAZ DE
PAQUETES CON LA PASARELA GGSN.
❑ LA PASARELA GGSN (NODO DE SOPORTE DE PASARELA GPRS) SE CONECTA CON OTRAS
REDES DE DATOS (INTERNET). EN PARTICULAR, GGSN DEBE PROPORCIONAR UNA DIRECCIÓN
IP A LAS TERMINALES MÓVILES DURANTE TODA LA CONEXIÓN.
AQUITECTURA GSM INCORPORANDO GPRS Y EGPRS
CON EL GPRS LA VELOCIDAD DE TRANSMISIÓN DE DATOS SE VE AUMENTADA HASTA UN MÍNIMO 40
KBPS Y UN MÁXIMO DE 115 KBPS. GPRS ADEMÁS INTEGRA EL CONCEPTO DE CALIDAD DE SERVICIO
(ABREVIADO QOS), QUE REPRESENTA LA CAPACIDAD DE ADAPTAR EL SERVICIO A LAS NECESIDADES
DE UNA APLICACIÓN.
UNA MEJORA DEL SERVICIO GPRS ES EL E-EDGE, QUE SE CORRESPONDE CON ENHANCED DATA
RATES FOR GSM EVOLUTION (TASAS DE DATOS MEJORADAS PARA LA EVOLUCIÓN DE GSM). ES UNA
TECNOLOGÍA DE LA TELEFONÍA MÓVIL CELULAR, QUE ACTÚA COMO PUENTE ENTRE LAS REDES 2G Y
3G.
EDGE ES UN MÉTODO PARA AUMENTAR LAS VELOCIDADES DE DATOS SOBRE EL ENLACE DE RADIO
DE GSM. BÁSICAMENTE, EDGE SÓLO INTRODUCE UNA NUEVA TÉCNICA DE MODULACIÓN (8PSK) Y
UNA NUEVA CODIFICACIÓN DE CANAL. EDGE, POR LO TANTO, ES UN AGREGADO A GPRS.
EDGE PUEDE ALCANZAR UNA VELOCIDAD DE TRANSMISIÓN DE 384 KBPS EN MODO DE PAQUETES,
CON LO CUAL CUMPLE LOS REQUISITOS DE LA ITU PARA UNA RED 3G,
ANTECEDENTES DEL 3G
DESDE EL NACIMIENTO DE LA RED 2G, LA TECNOLOGÍA DIGITAL PRONTO NOS MOSTRARÍA LA
NECESIDAD CADA VEZ MAYOR DEL ENVÍO DE DATOS EN LOS DISPOSITIVOS MÓVILES. POR ESTA RAZÓN
SE HAN IDO DESARROLLANDO MEJORAS O EXTENSIONES EN EL SISTEMA GSM PARA LOGRAR UNA
TASA DE DATOS PUEDEN INCLUSO SUPERAR A CONEXIONES DE BANDA ANCHA FIJA.
EN RELACIÓN A LA MEJORA DE LA RED 2G, PODEMOS RECORDAR:
❑ 2.5G GPRS (GENERAL PACKET RADIO SERVICE) DE HASTA 114 KBPS
❑ 2.75G E-GPRS (ENHANCED GPRS) DE HASTA 384 KPBS, TAMBIÉN CONOCIDA COMO EDGE (ENHANCED
DATA RATES FOR GSM EVOLUTION)
A DÍA DE HOY LAS REDES DE TELEFONÍA MÓVIL OFRECEN TANTO EL SERVICIO GPRS COMO EL E-GRPS
DONDE LA TECNOLOGÍA 4G O 3G NO ESTÁ DISPONIBLE. DEPENDIENDO DE LA COBERTURA MÓVIL DEL
USUARIO ÉSTE PODRÁ OBSERVAR EN SU DISPOSITIVO LAS SIGLAS QUE IDENTIFICAN A ESTE PAR DE
TECNOLOGÍAS PRE-3G.
TECNOLOGÍA 3G
LAS TECNOLOGÍAS DE 3G SON LA RESPUESTA A LA ESPECIFICACIÓN IMT-2000 DE LA UNIÓN
INTERNACIONAL DE TELECOMUNICACIONES. EN EUROPA Y JAPÓN SE SELECCIONÓ EL ESTÁNDAR
DENOMINADO UMTS (UNIVERSAL MOBILE TELECOMMUNICATION SYSTEM), BASADO EN LA
TECNOLOGÍA W-CDMA QUE POSTERIORMENTE SE COMENTARÁ. UMTS ESTÁ GESTIONADO POR LA
ORGANIZACIÓN 3GPP, TAMBIÉN RESPONSABLE DE GSM, GPRS Y EDGE.
LA VELOCIDAD DE DATOS PARA LA QUE SE DISEÑÓ LA NUEVA INFRAESTRUCTURA VARÍA MUCHO
DEPENDIENDO DE LA OPERADORA QUE REALIZA EL DESPLIEGUE, LA COBERTURA, ASÍ COMO SI NOS
ENCONTRAMOS EN BAJA O ALTA MOVILIDAD. EN CUALQUIER CASO, SE ESTIPULA UNA HORQUILLA
MÁXIMA DE ENTRE 2 Y 5 MBPS EN EL MEJOR DE LOS CASOS CON LA TECNOLOGÍA BÁSICA UMTS.
MEJORAS POSTERIORES HAN PERMITIDO SUPERAR AMPLIAMENTE ESTA VELOCIDAD EN
EVOLUCIONES DEL SISTEMA 3G, CONOCIDAS COMO HSPA (HIGH-SPEED PACKET ACCESS) Y QUE SE
DISCUTIRÁN EN ESTE DOCUMENTO
ARQUITECTURA UMTS
UMTS SE IDEÓ COMO MEJORA DE GRAN CAPACIDAD PARA GSM. ESTO SIGNIFICA QUE SE REALIZAN
MEJORAS EN LA ARQUITECTURA ORIGINAL GSM, MANTENIENDO ALGUNOS COMPONENTES DE LA
RED 2G SOBRE TODO EN EL NÚCLEO, Y SUSTITUYENDO LA RED DE ACCESO RADIO (NUEVAS
ANTENAS).
EN RELACIÓN AL MULTIACCESO O INTERFAZ DE RADIO, SE SUSTITUYE EL TDMA DE GSM POR LA
TECNOLOGÍA W-CDMA. SE TRATA DE UNA VERSIÓN PARA TELEFONÍA MÓVIL DE LA MULTIPLEXACIÓN
CDMA: MULTIPLEXACIÓN POR DIVISIÓN DE CÓDIGOS. LA W DE W-CDMA SIGNIFICA WIDEBAND.
REPRESENTACIÓN DEL MULTIACCESO MEDIANTE CDMA.
TECNOLOGÍA W-CDMA
CADA CANAL OCUPA AHORA 5MHZ, FRENTE A LOS 200KHZ DEL GSM Y SUS 8 USUARIOS LÍMITE. ÉSTE
CANAL SE REPARTIRÁ ENTRE UN NÚMERO MUCHO MÁS ELEVADO DE USUARIOS QUE OSCILARÁ ENTRE 50
Y 150 DEPENDIENDO DE LA EFICIENCIA DE LA RED
REPRESENTACIÓN DEL USO DEL ESPECTRO EN W-CDMA DE UMTS
LA PRINCIPAL DIFERENCIA ENTRE LA TRANSMISIÓN TDMA DEL GSM Y LA W-CDMA DEL UTMS ES QUE
EN ESTE SEGUNDO CASO TODOS LOS USUARIOS ADMITIDOS TRANSMITEN A LA VEZ POR EL CANAL,
CODIFICANDO SU SEÑAL CON UN CÓDIGO DIFERENTE POR USUARIO Y QUE SERÁ CONOCIDO POR
EMISOR Y ANTENA. ESTE CÓDIGO SE CONOCE COMO SCRAMBLING Y PODEMOS OBTENERLO CON LA
CLASE TELEPHONYMANAGER:
telephonyManager = (TelephonyManager)getSystemService(Context.TELEPHONY_SERVICE);
GsmCellLocation cellLocation = (GsmCellLocation) [Link]();
psc = [Link]();
LA SEPARACIÓN EN EL MEDIO DE TRANSMISIÓN SE CONSIGUE PORQUE ANTES DE SER TRANSMITIDA, LA
SEÑAL SE MULTIPLICA BIT A BIT POR EL CÓDIGO ÚNICO QUE LA VA A IDENTIFICAR. TENDREMOS LO QUE
SE CONOCE COMO SEÑAL ENSANCHADA. LA FORMA DE RECUPERAR UNA INFORMACIÓN CONCRETA DE
ENTRE TODAS LAS QUE SE ESTÁN TRANSMITIENDO SIMULTÁNEAMENTE EN EL CANAL W-CDMA DE 5 MHZ
ES VOLVER A MULTIPLICAR LA SEÑAL ENSANCHADA POR EL MISMO CÓDIGO QUE EMPLEÓ EL
TRANSMISOR. ESTA OPERACIÓN HACE QUE SE RECUPERE EL FLUJO BINARIO ORIGINAL. EL RESTO DE
SEÑALES QUE HAN SIDO TRANSMITIDAS CON OTROS CÓDIGOS DISTINTOS AL QUE SE QUIERE
RECUPERAR PERMANECEN ENSANCHADAS Y SE COMPORTAN COMO RUIDO.
EN WCDMA, EXISTEN ADEMÁS DOS MODOS DE OPERACIÓN:
❑ TDD: EN ESTE MÉTODO BIDIRECCIONAL, LAS TRANSMISIONES DE LOS ENLACE SUBIDA Y BAJADA SON
TRANSPORTADAS EN LA MISMA BANDA DE FRECUENCIA USANDO INTERVALOS DE TIEMPO (INTERVALOS DE TRAMA)
DE FORMA SÍNCRONA. ASÍ LOS INTERVALOS DE TIEMPO EN UN CANAL FÍSICO SE ASIGNAN PARA LOS FLUJOS DE
DATOS DE TRANSMISIÓN Y DE RECEPCIÓN
❑ FDD: LOS ENLACES DE LAS TRANSMISIONES DE SUBIDA Y DE BAJADA EMPLEAN DOS BANDAS DE FRECUENCIA
SEPARADAS. UN PAR DE BANDAS DE FRECUENCIA CON UNA SEPARACIÓN ESPECIFICADA SE ASIGNA PARA CADA
ENLACE.
LA ELECCIÓN DE W-CDMA COMO TECNOLOGÍA DE MULTIPLEXACIÓN TIENE UNA VENTAJA ADICIONAL PARA LAS
OPERADORAS, PUES NO REQUIERE DE UNA PLANIFICACIÓN DE FRECUENCIAS PREVIA, AL EMPLEAR TODAS LAS CELDAS
LA MISMA BANDA. ADEMÁS, EN LAS REDES UMTS SE POSIBILITARÁ EL DENOMINADO SOFT-HANDOVER. EN ESTE CASO,
DURANTE EL PROCESO DE TRASPASO EL MÓVIL ESTARÁ CONECTADO MEDIANTE UN CANAL A LA ESTACIÓN BASE DE
ORIGEN Y MEDIANTE OTRO CANAL A LA ESTACIÓN BASE DE DESTINO. DURANTE DICHO PROCESO, LA TRANSMISIÓN SE
REALIZA EN PARALELO POR LOS DOS CANALES, ES DECIR, NO SE PRODUCE INTERRUPCIÓN DEL ENLACE. CON DICHO
SISTEMA SE ASEGURA UNA CONEXIÓN CON LA ESTACIÓN BASE DE LA NUEVA CELDA ANTES DE CORTAR CON LA
CONEXIÓN ANTIGUA. ESTE SISTEMA PROPORCIONA MUCHA FIABILIDAD FRENTE AL HANDOVER ORIGINAL. OTROS DE
LOS CAMBIOS QUE ENCONTRAMOS ES EN LA TÉCNICA DE MODULACIÓN EMPLEADA QUE SERÁ QAM
EN RELACIÓN A LOS ELEMENTOS PRESENTES EN UNA RED UMTS, CONTAMOS CON TRES ELEMENTOS PRINCIPALES
❑ UE (USER EQUIPMENT). SE COMPONE DEL TERMINAL MÓVIL Y SU MÓDULO DE IDENTIDAD DE SERVICIOS DE
USUARIO/SUSCRIPTOR (USIM) QUE SE CORRESPONDE CON LA TARJETA SIM
❑ UTRAN (RED DE ACCESO RADIO). LA RED DE ACCESO RADIO PROPORCIONA LA CONEXIÓN ENTRE LOS
TERMINALES MÓVILES Y EL CORE NETWORK. EN UMTS RECIBE EL NOMBRE DE UTRAN (ACCESO UNIVERSAL
RADIOELÉCTRICO TERRESTRE) Y SE COMPONE DE UNA SERIE DE SUBSISTEMAS DE REDES DE RADIO (RNS)
QUE SON EL MODO DE COMUNICACIÓN DE LA RED UMTS. UN RNS ES RESPONSABLE DE LOS RECURSOS Y DE
LA TRANSMISIÓN - RECEPCIÓN EN UN CONJUNTO DE CELDAS Y ESTÁ COMPUESTO DE UN RNC Y UNO O VARIOS
NODOS B. LOS NODOS B SON LOS ELEMENTOS DE LA RED QUE SE CORRESPONDEN CON LAS ESTACIONES
BASE (ANTENAS). EL CONTROLADOR DE LA RED DE RADIO (RNC) ES RESPONSABLE DE TODO EL CONTROL DE
LOS RECURSOS LÓGICOS DE UNA ESTACIÓN BASE
❑ CORE NETWORK (NÚCLEO DE LA RED). EL NÚCLEO DE RED INCORPORA FUNCIONES DE TRANSPORTE Y DE
INTELIGENCIA. LAS PRIMERAS SOPORTAN EL TRANSPORTE DE LA INFORMACIÓN DE TRÁFICO Y SEÑALIZACIÓN,
INCLUIDA LA CONMUTACIÓN. TAMBIÉN INCLUYE LA GESTIÓN DE LA MOVILIDAD. A TRAVÉS DEL NÚCLEO DE RED,
EL UMTS SE CONECTA CON OTRAS REDES DE TELECOMUNICACIONES, DE FORMA QUE RESULTE POSIBLE LA
COMUNICACIÓN NO SÓLO ENTRE USUARIOS MÓVILES UMTS, SINO TAMBIÉN CON LOS QUE SE ENCUENTRAN
CONECTADOS A OTRAS REDES DE VOZ O DATOS.
Representación de la arquitectura UMTS
EQUIPOS DEL NÚCLEO DE LA RED
EN EL NÚCLEO DE LA RED NOS ENCONTRAMOS DIFERENTES ELEMENTOS. POR UN LADO TENEMOS
EL MSC (MOBILE SWITCHING CENTER) PARA SERVICIOS DE VOZ (CONMUTACIÓN DE CIRCUITOS). POR
OTRO LADO CONTAMOS CON EL SGSN (SERVING GPRS SUPPORT NODE) Y EL GGSN (GATEWAY GPRS
SUPPORT NODE) PARA LA CONMUTACIÓN DE PAQUETES PRESENTE EN EL ENVÍO DE DATOS.
ELEMENTOS FÍSICOS PRESENTES EN LA ARQUITECTURA UMTS.
EL SGSN ES EL EQUIPO RESPONSABLE DE LA ENTREGA DE PAQUETES DE DATOS DESDE Y HACIA
LAS ESTACIONES MÓVILES DENTRO DE SU ÁREA DE SERVICIO. SUS TAREAS INCLUYEN EL
ENRUTAMIENTO DE PAQUETES, GESTIÓN DE LA MOVILIDAD (CONEXIÓN / DESCONEXIÓN Y LA
GESTIÓN DE LA UBICACIÓN), GESTIÓN DE ENLACE LÓGICO, ASÍ COMO LA AUTENTICACIÓN.
EQUIPO SGSN DE LA MARCA ERICCSON.
EL GGSN ES RESPONSABLE DE LA INTERCONEXIÓN ENTRE LA RED 3G Y LA RED DE CONMUTACIÓN
DE PAQUETES EXTERNA, COMO PUEDE SER INTERNET. EL GGSN SE COMPORTA COMO UN ROUTER
O PASARELA, PARA QUE EL USUARIO PUEDA ENVIAR Y/O RECIBIR DATOS DE/HACIA EL EXTERIOR.
CUANDO EL GGSN RECIBE DATOS DIRIGIDOS A UN USUARIO ESPECÍFICO, COMPRUEBA SI EL
USUARIO ESTÁ ACTIVO. EN ESTE CASO, EL GGSN REENVÍA LOS DATOS AL SGSN QUE SIRVE AL
USUARIO MÓVIL.
Equipo GGSN de Cisco
HSDPA (3.5G)
LA TECNOLOGÍA HSDPA (HIGH SPEED DOWNLINK PACKET ACCESS), TAMBIÉN DENOMINADA 3.5G, ES
LA OPTIMIZACIÓN DE LA TECNOLOGÍA RADIO DE UMTS, QUE CONSISTE EN AUMENTAR LA VELOCIDAD
DE DESCARGA (ENTRE 7.2 Y HASTA 14,4 MBPS) MEDIANTE LA INCORPORACIÓN DE UN NUEVO CANAL
COMPARTIDO EN EL ENLACE DESCENDENTE (DOWNLINK) Y MEJORANDO LA TÉCNICA DE
MODULACIÓN DE LA SEÑAL. EN ESTE SENTIDO, SE HACE USO DE UN ESQUEMA DE MODULACIÓN Y
CODIFICACIÓN QUE CAMBIA EN FUNCIÓN DE CADA USUARIO, DEPENDIENDO DE LA CALIDAD DE LA
SEÑAL Y EL USO DE CÉLULAS.
HSUPA (3.75G)
HSUPA (HIGH-SPEED UPLINK PACKET ACCESS) ES UN PROTOCOLO DE ACCESO DE DATOS PARA
REDES DE TELEFONÍA MÓVIL CON ALTA TASA DE TRANSFERENCIA DE SUBIDA (DE HASTA 7,2 MBIT/S).
SE CORRESPONDE CON LA TECNOLOGÍA 3.75G Y ES UNA MEJORA DEL ESTANDAR HSDPA APLICANDO
LAS MISMAS TÉCNICAS EN EL CANAL ASCENDENTE, ES DECIR, EL USO DE UN NUEVO CANAL
COMPARTIDO Y LA MEJORA DE LA MODULACIÓN.
HSPA+ (3.8G, 3.85G)
HSPA+, TAMBIÉN CONOCIDO COMO EVOLVED HSPA (HSPA EVOLUCIONADO), ES UN ESTÁNDAR DE TELEFONÍA
MÓVIL PARA ALCANZAR VELOCIDADES DE HASTA 42 MBPS DE BAJADA Y 11,5 MBPS DE SUBIDA. ESTA
VELOCIDAD SÓLO SE CONSIGUE SI SE EMPLEA:
❑ MODULACIÓN 64QAM QUE REQUERIRÁ UNA CALIDAD DE SEÑAL ELEVADA PARA PODER SER EMPLEADA.
EN ESTE CASO SE HABLARÁ TE TECNOLOGÍA 3.8G.
❑ TÉCNICA MULTI-ANTENA CONOCIDA COMO MIMO (MULTIPLE-INPUT MULTIPLE-OUTPUT), MÍNIMO DE 2X2,
DONDE SE UTILIZAN DOS TRANSMISORES Y DOS RECEPTORES SOBRE LA MISMA FRECUENCIA PARA QUE
EL RECEPTOR PUEDA RECONSTRUIR LA SEÑAL CON MAYOR FIABILIDAD. SI A LOS 64QAM SE UNE MIMO
TENDREMOS 3.85G
AUN CUANDO LAS POSIBILIDADES DE HSPA+ SON ELEVADAS, LAS VELOCIDADES PRESENTADAS
REPRESENTAN PICOS TEÓRICOS QUE DIFÍCILMENTE SE HAN LLEGADO A ALCANZAR EN LAS REDES
ACTUALES. LA VELOCIDAD TEÓRICA ES UN VALOR BRUTO QUE SÓLO SE ALCANZA EN LAS MEJORES
CONDICIONES, CON UNA EXCELENTE SEÑAL DE RADIO Y SIN APENAS OTROS USUARIOS EN LA CELDA. LA
VELOCIDAD REAL SE VE INFLUIDA POR EL ANCHO DE BANDA CONSUMIDO POR LOS PROTOCOLOS, POR LAS
CONDICIONES RADIOLÉCTRICAS (NIVEL DE COBERTURA), LA CANTIDAD DE USUARIOS SIMULTÁNEOS Y LA
SATURACIÓN DEL ENLACE DE LA ESTACIÓN BASE CON LA RED TRONCAL DE LA OPERADORA.
REPRESENTACIÓN DE MÚLTIPLE ANTENA MIMO 2X2 EN TELEFONÍA MÓVIL.
En la siguiente tabla se muestra un resumen de las velocidades máximas alcanzables en las
variantes de HSPA:
TECNOLOGÍA 4G
4G SON LAS SIGLAS UTILIZADAS PARA REFERIRSE A LA CUARTA GENERACIÓN DE TECNOLOGÍAS DE
TELEFONÍA MÓVIL. ES LA SUCESORA DE LAS TECNOLOGÍAS 2G Y 3G.
EXISTE ALGO DE CONFUSIÓN EN RELACIÓN A SI LA TECNOLOGÍA EMPLEADA ACTUALMENTE PARA EL
DESPLIEGUE DE REDES MÓVILES DE ALTA VELOCIDAD Y SUCESORAS DEL 3G CUMPLE CON LOS REQUISITOS
PARA SER CLASIFICADA COMO 4G. EN ESTE SENTIDO, LTE (LONG TERM EVOLUTION) ES UN ESTÁNDAR DE LA
NORMA 3GPP (PROYECTO DE ASOCIACIÓN DE TERCERA GENERACIÓN) DEFINIDA COMO UN NUEVO
CONCEPTO DE ARQUITECTURA EVOLUTIVA.
LA UNIÓN INTERNACIONAL DE TELECOMUNICACIONES (UIT) CREÓ UN COMITÉ PARA ACLARAR LOS
REQUISITOS NECESARIOS PARA QUE UN ESTÁNDAR SEA CONSIDERADO DE LA GENERACIÓN 4G. ESTE
COMITÉ ES EL IMT-ADVANCED. ENTRE LOS REQUISITOS TÉCNICOS QUE SE INCLUYEN HAY UNO MUY CLARO,
LAS VELOCIDADES MÁXIMAS DE TRANSMISIÓN DE DATOS QUE DEBE ESTAR ENTRE 100 MBPS PARA UNA
MOVILIDAD ALTA Y 1 GBPS PARA MOVILIDAD BAJA. EL ESTÁNDAR LTE (LONG TERM EVOLUTION) DE LA NORMA
3GPP, NO ES PURAMENTE 4G PORQUE NO CUMPLE LOS REQUISITOS DEFINIDOS POR LA IMT-ADVANCED EN
CARACTERÍSTICAS DE VELOCIDADES PICO DE TRANSMISIÓN Y EFICIENCIA ESPECTRAL. AÚN ASÍ LA UIT
DECLARÓ EN 2010 QUE LOS CANDIDATOS A 4G, COMO ERA ÉSTE, PODÍAN PUBLICITARSE COMO 4G SIN
EL RECIENTE AUMENTO DEL USO DE DATOS MÓVILES Y LA APARICIÓN DE NUEVAS APLICACIONES Y
SERVICIOS HAN SIDO LAS MOTIVACIONES POR LAS QUE 3GPP DESARROLLA EL PROYECTO LTE. DE ESTA
MANERA, SE DISEÑA UN SISTEMA CAPAZ DE MEJORAR SIGNIFICATIVAMENTE LA EXPERIENCIA DEL USUARIO
CON TOTAL MOVILIDAD, QUE UTILIZA EL PROTOCOLO DE INTERNET (IP) PARA REALIZAR CUALQUIER TIPO DE
TRÁFICO DE DATOS DE EXTREMO A EXTREMO CON UNA BUENA CALIDAD DE SERVICIO (QOS) Y, DE IGUAL
FORMA EL TRÁFICO DE VOZ, APOYADO EN VOZ SOBRE IP (VOIP) QUE PERMITE UNA MEJOR INTEGRACIÓN
CON OTROS SERVICIOS MULTIMEDIA
EL PLANTEAMIENTO EN LTE ES EMPEZAR A HACER UN DISEÑO DESDE CERO. ESTO SIGNIFICA UNA
ARQUITECTURA CON NUEVA RED DE ACCESO Y NUEVO NUCLEO
ARQUITECTURA LTE
LOS ELEMENTOS QUE FORMAN LA ARQUITECTURA LTE SON
❑ EQUIPOS MÓVILES DE USUARIOS. UE
❑ RED DE ACCESO EVOLUCIONADA: E-UTRAN.
❑ RED TRONCAL DE PAQUETES EVOLUCIONADA: EPC
REPRESENTACIÓN DE LA ARQUITECTURA 4G
LA INTERFAZ Y LA ARQUITECTURA DE RADIO DEL SISTEMA LTE ES COMPLETAMENTE NUEVA. ESTAS
ACTUALIZACIONES SE DENOMINAN EVOLVED UTRAN (E-UTRAN). UN IMPORTANTE LOGRO DE E-UTRAN HA SIDO LA
REDUCCIÓN DEL COSTE Y LA COMPLEJIDAD DE LOS EQUIPOS, ESTO ES GRACIAS A QUE SE HA ELIMINADO EL
NODO DE CONTROL (CONOCIDO EN UMTS COMO RNC). POR TANTO, LAS FUNCIONES DE CONTROL DE RECURSOS
DE RADIO, CONTROL DE CALIDAD DE SERVICIO Y MOVILIDAD HAN SIDO INTEGRADAS AL NUEVO "NODE B",
LLAMADO EVOLVED NODE B. TODOS LOS ENB SE CONECTAN A TRAVÉS DE UNA RED IP Y SE PUEDEN COMUNICAR
UNOS A OTROS USANDO SOBRE IP. LOS ESQUEMAS DE MODULACIÓN EMPLEADOS SON QPSK, 16-QAM Y 64-QAM
ESTA NUEVA ARQUITECTURA DE RADIO TIENE COMO CARACTERISTICA EL POSEER ALTA EFICIENCIA ESPECTRAL
MEDIANTE EL USO DE DOS DIFERENTES ESQUEMAS DE MULTIPLEXACIÓN:
❑ OFDMA. MULTIPLEXACIÓN POR DIVISIÓN DE FRECUENCIAS ORTOGONALES. SE UTILIZA EN EL ENLACE
DESCENDENTE. SE ASIGNAN SUBPORTADORAS A CADA USUARIO, MEDIANTE CÓDIGOS ORTOGONALES, SEGÚN
EL REQUERIMIENTO DE LOS USUARIOS. CON ESTE MÉTODO SE LOGRA UNA FUERTE INMUNIDAD FRENTE AL
RUIDO A LA VEZ QUE SE PUEDEN DEFINIR MUCHOS CRITERIOS DE ASIGNACIÓN DE FRECUENCIAS (TIPO DE
SERVICIO, CALIDAD DE CONEXIÓN, TARIFA...) LAS SUBPORTADORAS SE MODULAN CON UN RANGO DE
SÍMBOLOS QPSK, 16QAM O 64QAM
REPRESENTACIÓN DE SUBPORTADORAS EN ANCHO DE BANDA DE 5MHZ EN OFDMA PARA ESTANDATAR LTE
LTE ADVANCED
LTE ADVANCED SE CORRESPONDE CON LAS MEJORAS REALIZADAS EN LA TECNOLOGÍA LTE PARA PODER ALCANZAR
VELOCIDADES SUPERIORES A LOS 150 MBPS. TAMBIÉN SE DENOMINA 4.5G O 4G+ Y SE CARACTERIZA POR PERMITIR UN
SISTEMA ESCALABLE DE ANCHO DE BANDA EXCEDIENDO LOS 20 MHZ DEL LTE (POTENCIALMENTE HASTA LOS 100 MHZ).
ESTA TÉCNICA SE CONOCE COMO "CARRIER AGRETATION”
CARRIER AGREGATION CONSISTE EN QUE CUANDO UN TERMINAL SE DA CUENTA DE QUE TIENE COBERTURA DE DOS
ANTENAS 4G A LA VEZ, CADA UNA DE UNA BANDA DE FRECUENCIAS DIFERENTE, EN LUGAR DE TENER QUE ELEGIR ENTRE
UNA DE LAS DOS SE PLANTEA: ¿Y POR QUÉ NO USAR LAS DOS ANTENAS A LA VEZ? SI EL DISPOSITIVO ES CAPAZ DE
TRABAJAR CON DOS BANDAS DE FRECUENCIA 4G A LA VEZ, Y SIEMPRE QUE LA RED TAMBIÉN SEA CAPAZ DE
GESTIONARLO, SE USAN LAS DOS ANTENAS SIMULTÁNEAMENTE PARA LAS DESCARGAS DE INTERNET, Y LA VELOCIDAD
MÁXIMA TEÓRICA DE BAJADA SERÁ LA DE LA SUMA DE LAS VELOCIDADES DE CADA ANTENA INDIVIDUAL. POR EJEMPLO, SI
SE TIENE COBERTURA 4G EN LA BANDA 1.800MHZ CON ANCHO DE BANDA 15MHZ Y A SU VEZ, EN LA BANDA 2600 CON
ANCHO DE BANDA 20MHZ, ACTUALMENTE EL TERMINAL ELEGIRÍA LA ANTENA DE 2600 Y, POR LO TANTO, PODRÍA
DESCARGAR A 150MBPS… PERO, SI CONTAMOS CON CARRIER AGREGATION, PASARÍAMOS A USAR LAS DOS ANTENAS A LA
VEZ (1.800 + 2.600) Y LA VELOCIDAD MÁXIMA DE DESCARGA SERÁ DE 150 + 112 = 262 MBPS. Y EN EL CASO MÁXIMO A DÍA DE
HOY, SI EN UNA CIUDAD TENEMOS 20MHZ EN DOS BANDAS, ENTONCES AL UNIR LAS VELOCIDADES DE UNA CELDA Y DE
OTRA (CADA UNA CON 150MBPS) PODREMOS LLEGAR A 150 + 150 = 300MBPS DE VELOCIDAD DE DESCARGA
REPRESENTACIÓN DE CARRIER AGREGATION CON DOS BANDAS DE 10MHZ
POR EL MOMENTO LOS DISPOSITIVOS ACTUALES PUEDEN LLEGAR A PERMITIR CARRIER AGREGATION DE
HASTA 2 BANDAS. EN EL FUTURO SE PODRÁ AMPLIAR A MÁS PARA ALCANZAR MAYORES VELOCIDADES.
REPRESENTACIÓN DE CARRIER AGREGATION DE HASTA 5 BANDAS CON 20MHZ.
DIVIDENDO DIGITAL
PARA ALCANZAR LAS VELOCIDADES DEL 4G O 4G+ ANTERIORMENTE DESCRITAS ES NECESARIO
DISPONER DE ESPECTRO SUFICIENTE. EN LA ACTUALIDAD EL 4G SE DESPLIEGA EN DIFERENTES BANDAS
(1800MHZ Y 2600MHZ), OCUPANDO FRECUENCIAS LIBRES QUE EL 2G O EL 3G NO ESTÁ UTILIZANDO. ESTO
SIGNIFICA INCLUSO QUE PARA ALGUNOS OPERADORES NO ES POSIBLE DISPONER DE SUBPORTADORAS
DE 20MHZ, SINO QUE TIENEN QUE USAR 5MHZ O 10MHZ. TODOS ESTO HACE NECESARIA LA LIBERACIÓN DE
MÁS FRECUENCIAS PARA QUE EL 4G PUEDA ALCANZAR TODO SU POTENCIAL.
EL DIVIDENDO DIGITAL ES LA BANDA DE FRENCUENCIAS DE LOS 800MHZ (790 - 862MHZ). ESTA BANDA ES
MUY INTERESANTE PUES PERMITE MAYOR PROPAGACIÓN DE LA SEÑAL, LO QUE SIGNIFICA QUE LAS
CELDAS DE TECNOLOGÍA 4G PODRÍAN AMPLIAR SU COBERTURA MÁS ALLA DE LOS 400 METROS QUE
ACTUALMENTE TIENEN EN 2600MHZ.
LOS OPERADORES DE TELEFONÍA MÓVIL EN ESPAÑA YA HAN EMPEZADO A HACER USO DE LA BANDA DE
LOS 800MHZ, UNA VEZ HA QUEDADO LIBERADA DE LAS EMISIONES DE TELEVISIÓN
FRECUENCIAS LIBERADAS DEL DIVIDENDO DIGITAL EN ESPAÑA
TECNOLOGÍA 5G
EN TELECOMUNICACIONES, 5G SON LAS SIGLAS UTILIZADAS PARA REFERIRSE A LA QUINTA GENERACIÓN DE TECNOLOGÍAS DE
TELEFONÍA MÓVIL. ES LA SUCESORA DE LA TECNOLOGÍA 4G. ACTUALMENTE SE ENCUENTRA SIN ESTANDARIZAR Y LAS EMPRESAS
DE TELECOMUNICACIÓN ESTÁN DESARROLLANDO SUS PROTOTIPOS. ESTÁ PREVISTO SU USO PARA 2020 AUNQUE ES DE ESPERAR
UN RETRASO EN SU DESPLIEGUE, TAL Y COMO HA OCURRIDO CON 4G. NO OBSTANTE, LA COMPAÑÍA HUAWEI HA ANUNCIADO QUE
PROVEERÁ ESTA TECNOLOGÍA A UNA EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES RUSA DE CARA AL MUNDIAL DE FUTBOL DE 2018.
LA COMPAÑÍA SAMSUNG TAMBIÉN ESTÁ TRABAJANDO EN EL DESARROLLO DE LA CONEXIÓN INALÁMBRICA DE ALTA VELOCIDAD 5G
Y ASEGURA QUE ESTARÁ DISPONIBLE PARA SU COMERCIALIZACIÓN EN EL AÑO 2020. ESTE FABRICANTE YA HA REALIZADO
PRUEBAS ALCANZANDO 1 GBPS. POR OTRA PARTE, ERICSSON TAMBIÉN HA EXPERIMENTADO EL 5G EN LABORATORIO
CONSIGUIENDO UNA VELOCIDAD DE BAJADA 5GBPS.
SEGÚN ERICSSON, EL DESARROLLO DE LA RED 5G INCLUYE NUEVAS TECNOLOGÍAS DE ANTENAS CON "MAYORES ANCHOS DE
BANDA", CON "MÁS ALTAS FRECUENCIAS" E INTERVALOS DE TIEMPO DE TRANSMISIÓN "MÁS CORTOS". DE HECHO, UNA DE LAS
GRANDES DIFERENCIAS ENTRE EL ACTUAL 4G Y EL 5G ES LA FRECUENCIA QUE SE USARÁ. MIENTRAS EN 4G LO MÁS HABITUAL ES
USAR FRECUENCIAS BAJAS, ENTRE LOS 800 MHZ Y 2.6 GHZ, EN EL CASO DE LAS PRUEBAS DE 5G QUE SE HAN LLEVADO A CABO
HASTA AHORA SE HAN UTILIZADO BANDAS SITUADAS ENTRE LOS 26 Y 38 GHZ.
EL PROBLEMA DEL USO DE ESTAS ALTAS FRECUENCIAS ES QUE PUEDEN SER BLOQUEADAS POR EDIFICIOS, PERSONAS, ÁRBOLES
E INCLUSO LLUVIA. SAMSUNG AFIRMA HABER MITIGADO ESTE PROBLEMA CONFIGURANDO DE FORMA DINÁMICA EL MODO EN QUE
LA SEÑAL SE DIVIDE, E INCLUSO CONTROLANDO LA DIRECCIÓN EN LA QUE SE ENVÍA, HACIENDO CAMBIOS EN DECENAS DE
NANOSEGUNDOS EN RESPUESTA A LAS CONDICIONES CAMBIANTES.
Wi-Fi (Wifi)
WI-FI ES UN MECANISMO DE CONEXIÓN DE DISPOSITIVOS ELECTRÓNICOS DE FORMA INALÁMBRICA. LOS
DISPOSITIVOS HABILITADOS CON WIFI, COMO PUEDE SER UN SMARTPHONE, PUEDEN CONECTARSE A INTERNET
A TRAVÉS DE UN PUNTO DE ACCESO DE RED INALÁMBRICA. DICHO PUNTO DE ACCESO TIENE UN ALCANCE DE
UNOS 20 METROS EN INTERIORES, UNA DISTANCIA QUE ES MAYOR AL AIRE LIBRE
"WI-FI" ES UNA MARCA DE LA WI-FI ALLIANCE, QUE ES ORGANIZACIÓN COMERCIAL QUE ADOPTA, PRUEBA Y
CERTIFICA QUE LOS EQUIPOS CUMPLEN LOS ESTÁNDARES IEEE 802.11 RELACIONADOS A REDES INALÁMBRICAS
DE ÁREA LOCAL. ERRÓNEAMENTE, MUCHA GENTE IDENTIFICA EL TÉRMINO «WI-FI» CON UNA ABREVIATURA DE
WIRELESS FIDELITY, CUANDO NO ES ASÍ.
EXISTEN DIVERSOS TIPOS DE WIFI, BASADO CADA UNO DE ELLOS EN UN ESTÁNDAR IEEE 802.11 APROBADO. SON
LOS SIGUIENTES:
❑ LOS ESTÁNDARES IEEE 802.11B, IEEE 802.11G E IEEE 802.11N DISFRUTAN DE UNA ACEPTACIÓN INTERNACIONAL
DEBIDO A QUE LA BANDA DE 2.4 GHZ ESTÁ DISPONIBLE CASI UNIVERSALMENTE, CON UNA VELOCIDAD DE
HASTA 11 MBIT/S, 54 MBIT/S Y 300 MBIT/S, RESPECTIVAMENTE.
❑ EN LA ACTUALIDAD EMPIEZA A SER COMÚN EL ESTÁNDAR IEEE 802.11AC, CONOCIDO COMO WIFI 5, QUE OPERA EN LA
BANDA DE 5 GHZ Y QUE DISFRUTA DE UNA OPERATIVIDAD CON CANALES RELATIVAMENTE LIMPIOS. LA BANDA DE 5 GHZ
HA SIDO RECIENTEMENTE HABILITADA Y, ADEMÁS, NO EXISTEN OTRAS TECNOLOGÍAS (BLUETOOTH, MICROONDAS,...)
QUE LA ESTÉN UTILIZANDO, POR LO TANTO EXISTEN MUY POCAS INTERFERENCIAS. SU ALCANCE ES ALGO MENOR
QUE EL DE LOS ESTÁNDARES QUE TRABAJAN A 2.4 GHZ (APROXIMADAMENTE UN 10 %), DEBIDO A QUE LA FRECUENCIA
ES MAYOR (A MAYOR FRECUENCIA, MENOR COBERTURA).
ARQUITECTURA WI-FI
LAS REDES WI-FI FUNCIONAN COMUNMENTE EN LO QUE SE DENOMINA MODO INFRAESTRUCTURA, DONDE NECESITAMOS
UN PUNTO DE ACCESO AL QUE CONECTARNOS.
ESTE PUNTO DE ACCESO "CREA" LA RED A LA QUE PODEMOS CONECTARNOS. ENVÍA CADA CIERTO TIEMPO (100MS) LA
SEÑAL CON EL IDENTIFICADOR DE LA RED BSSID. ESTE IDENTIFICADOR (BASIC SERVICE SET IDENTIFIER) SE FORMA CON
LA DIRECCIÓN MAC DEL PUNTO DE ACCESO (NO CONFUNDIR CON LA MAC DEL ROUTER, PUES PUEDE HABER VARIOS
PUNTOS DE ACCESO, CADA UNO CON SU BSSID, DENTRO DE UNA RED CON UN ÚNICO ROUTER).
AL BSSID SE UNE EL OTRO IDENTIFICADOR SSID PARA IDENTIFICAR UNA RED INALÁMBRICA. EL SSID ES BÁSICAMENTE EL
NOMBRE DE LA RED. HABRÁ UN ÚNICO SSID EN UNA RED INALÁMBRICA QUE PUEDE ESTAR COMPUESTA POR VARIOS
PUNTOS DE ACCESO Y, POR LO TANTO, VARIOS BSSID
BLUETOOTH
BLUETOOTH ES UN SISTEMA DE COMUNICACIÓN INALÁMBRICO PARA REDES DE CORTO ALCANCE MEDIANTE
UN ENLACE POR RADIOFRECUENCIA EN LA BANDA DE LOS 2,4 GHZ. LAS PRINCIPALES VENTAJAS DE
BLUETOOTH SON, A PARTE DEL BAJO CONSUMO
❑ FACILITAR LAS COMUNICACIONES ENTRE EQUIPOS MÓVILES
❑ ELIMINAR LOS CABLES Y CONECTORES ENTRE ÉSTOS
❑ OFRECER LA POSIBILIDAD DE CREAR PEQUEÑAS REDES INALÁMBRICAS Y FACILITAR LA SINCRONIZACIÓN
DE DATOS ENTRE EQUIPOS PERSONALES
LOS DISPOSITIVOS QUE INCORPORAN ESTE PROTOCOLO PUEDEN COMUNICARSE ENTRE ELLOS CUANDO SE
ENCUENTRAN DENTRO DE SU ALCANCE. LAS COMUNICACIONES SE REALIZAN POR RADIOFRECUENCIA DE
FORMA QUE LOS DISPOSITIVOS NO TIENEN QUE ESTAR ALINEADOS Y PUEDEN INCLUSO ESTAR EN
HABITACIONES SEPARADAS SI LA POTENCIA DE TRANSMISIÓN ES SUFICIENTE. ESTOS DISPOSITIVOS SE
CLASIFICAN COMO CLASE 1 (100 MW), CLASE 2 (2.5 MW) O CLASE 3 (1 MW) EN REFERENCIA A SU POTENCIA DE
TRANSMISIÓN.
LOS DISPOSITIVOS CON BLUETOOTH TAMBIÉN PUEDEN CLASIFICARSE SEGÚN SU CAPACIDAD DE CANAL
PARA UTILIZAR BLUETOOTH, UN DISPOSITIVO DEBE IMPLEMENTAR ALGUNO DE LOS PERFILES BLUETOOTH. ESTOS DEFINEN EL
USO DEL CANAL BLUETOOTH, ASÍ COMO CANALIZAR AL DISPOSITIVO QUE SE QUIERE VINCULAR. PODEMOS ENCONTRAR HASTA
27 PERFILES DIFERENTES, DESDE EMISIÓN DE AUDIO, VIDEO, FICHEROS, ETC.
EN RELACIÓN A LA SEGURIDAD ES PRECISO COMENTAR BLUETOOTH NO ES PRECISAMENTE UN SISTEMA
MUY SEGURO. EL MOMENTO MÁS VULNERABLE DE UNA CONEXIÓN ES EL EMPAREJAMIENTO, DONDE
PUEDE TRANSMITIRSE INFORMACIÓN DE AUTENTICACIÓN DE LOS ELEMENTOS. EN CUALQUIER CASO,
BLUETOOTH ES UN SISTEMA DE CORTO ALCANCE, LO QUE DIFICULTA CUALQUIER ATAQUE EXTERNO.
CON RESPECTO AL USO DEL ESPECTRO, TAL Y COMO SE COMENTABA ANTERIORMENTE, BLUETOOTH
EMPLEA LA BANDA DE LOS 2,4 GHZ. DIVIDE TODA LA BANDA EN 79 CANALES DE 1 MHZ CADA UNO. PARA
EVITAR INTERFERENCIAS NO EMPLEA UN ÚNICO CANAL EN LA TRANSMISIÓN, SINO QUE LLEVA A UTILIZAR
LOS 79 CASI A LA VEZ, SALTANDO DE FORMA ALEATORIA DE UNO A OTRO (FRECUENCY HOPPING). DE ESTA
FORMA SE EVITAN INTERFERENCIAS CON OTROS EQUIPOS Y/O EMISIONES.
REPRESENTACIÓN DE FRECUENCY HOPPING EN BLUETOOTH PARA EL ENVÍO DE PAQUETES DE DATOS.