[Link]. Concreto rociado reforzado.
Los elementos que se emplean para reforzar el concreto rociado
son:
- Malla metálica y
- Fibra.
- A) Malla metálica.
- a) Definición y tipos
- La malla metálica es un elemento utilizado para retener
pequeños pedazos de roca suelta o fracturada o como refuerzo
del concreto rociado.
Se utilizan dos tipos de malla metálica: la malla de eslabones y la
malla electrosoldada.
1. Malla de eslabones.
Consiste en un tejido de alambre bastante flexible y resistente
que es fijado a la roca mediante pernos de anclaje. Tiene el
inconveniente que presenta dificultades al querer utilizarla como
refuerzo al concreto rociado por la dificultad que presenta al paso
del concreto por las mallas.
2. Malla electrosoldada.
Es la que se utiliza par reforzar al concreto rociado y consiste en
una cuadricula de alambres de acero que están soldados en sus
puntos de intersección. Figura N° 43 tomada de la obra
“excavaciones subterráneas en roca” por Hoek y Brown (1980).
Para el caso del túnel Kovire, la malla electrosoldada está
confeccionado con alambre N° 12 dispuesto en cuadrículas de
7.5 cm.
Esta malla se fija a la roca mediante pernos de anclaje en
número suficiente para asegurar que la malla quede bien pegada
a la superficie.
Es difícil conseguir mala metálica galvanizada, por lo que se
tiene que tener en cuenta que el alambre de acero sufrirá los
efectos de la corrosión, sobre todo en casos de túneles que van
a conducir agua, por lo que se recomienda que sea totalmente
recubierta con concreto rociado, de tal manera que la malla se
encuentre englobada por éste y protegida de la corrosión.
La aplicación del concreto rociado sobre la malla, produce
inevitablemente un desperdicio de éste por efecto del rebote, ya
que es necesario cubrirla totalmente, así mismo se deberá tener
varíe y para que el concreto rociado quede forzado detrás de la
le da movimiento elíptico o circular constante, para que el ángulo
de impacto malla. Figura N° 44.
B) Refuerzo con fibra.
La baja resistencia a la tensión es una de las desventajas del
concreto rociado normal, este problema se supera con el
refuerzo de malla electrosoldada, pero como la instalación de
la malla requiere mucho tiempo, nació la idea de mezclar
directamente el refuerzo de alambre con el concreto durante
la aplicación. En este aspecto se ha llevado a cabo
experimentos satisfactorios ensayándose con fibra de vidrio y
también con filamentos cortos de prolipropileno, investigando
una diversidad de usos para evaluar la utilidad de los
diferentes tipos de fibras y las diferentes características que
pueden impartir al material en conjunto.
De esta manera se comprobó que el refuerzo con fibra de acero ha
resultado exitoso para el revestimiento de túneles, obteniéndose
resistencia a la tensión a los 28 días de 81.60 kgf/cm2 (8 Mpa) en
comparación a la obtenida con el concreto rociado normal: 20.40 a
51.00 Kgf/cm2 ( 2 a 5 Mpa), Sande 1978.
[Link]. Diseño de mezcla de concreto rociado para el túnel Kovire y
Ichocruz Chiara.
A) Selección de materiales.
A continuación se pasa a la descripción de los materiales
empleados así como sus principales características.
a) Cemento:
Se utiliza cemento tipo Portland I-PM, ASTM C -595 (portland
modificado con hasta 15 % de puzolana), empleándose las marcas
“Yura” y “Rumi” con buenos resultados.
b) Agregados:
Se utiliza arena y grava natural con un diámetro máximo de
los agregados de 19 mm (3/4”) , cumple los requisitos de la
especificaciones para agregados de concreto (ASTM-506).
c) Agua.
El agua que se utiliza para la preparación del concreto rociado
proviene de manantiales cercanas al túnel , y de acuerdo a los
análisis efectuados, es de óptima calidad, pues la
concentración de sustancias en disolución y suspensión que
contiene, está dentro de los limites permisibles.
d) aditivos.
el aditivo empleado en la mezcla es el acelerante líquido
Fascret. Este aditivo tiene gran versatilidad pues permite
trabajar en diversas condiciones de terreno y de agua ajustando
solamente la dosificación aditivo/agua. Su empleo además
permite disminuir el efecto de rebote en un30 a 15 % en las
paredes.
e) Dosificación:
- Relación cemento-agregados
Expresado en peso de cemento sobre peso de agregados,
es de 1:4
- Relación Aditivo-cemento
expresado en tanto por ciento del peso del cemento, es del
8%
- Relación agua-aditivo
expresado en volumen de agua, sobre volumen de aditivo, es
de 5:1
Relación agua cemento
Expresado en volumen de agua sobre peso de cemento es de
0.4
B) Diseño de Mezcla.
El proceso para determinar la mezcla óptima que más se
adecue a las condiciones geológico-geotécnicas de la obra
ejecutada, es un proceso largo y se hace en base a sucesivas
pruebas, de tal manera que en cada una de ellas se vayan
superando las deficiencias iniciales de tal manera de ir
mejorando paulatinamente la calidad del concreto rociado
En el túnel Kovire e Ichocruz Chiara, en base a un minucioso
trabajo se estableció la siguiente clasificación de materiales para
un metro cúbico de mezcla con una resistencia a f’c 210 kg/cm2.
Cemento 415 kg/m3
Arena 912 Kg/m3
Piedra de ¾” 785 Kg/m3
Agua 167 Kg/m3
Acelerante Fascrete 33 Kg/m3
2312 Kg/m3
Que expresado en volumen es como sigue:
Cemento ( 10 bolsas) 10 pies3
Agregado ( hasta 19 mm) 40 pies3
Acelerante fascrete 33 l.
Agua 167 l.
C) Propiedades Mecánicas del concreto rociado en el túnel
Kovire
Para el túnel Kovire, por limitaciones de equipo en el
laboratorio, se efectuaron solamente pruebas para obtener la
resistencia a la compresión uniaxial, Por la Universidad
Nacional “Jorge Basadre Grohmann” de Tacna.
Los resultados se presentan en la tabla N° 30 y N° 31
Cabe mencionar que de acuerdo a las especificaciones técnicas
la resistencia a la compresión uniaxial debe ser:
A los tres días de edad 10 Kgf/cm2
A los siete días de edad 150 kgf/cm2
A los 28 días de edad 300 kgf/cm2
De la evaluación de los resultados se observa que la resistencia
a la compresión uniaxial promedio a los 14 días es de f’c 186.35
Kgf/cm2 lo que representa el 89 % de la resistencia de diseño.
La resistencia promedio a los 28 días es de f’c 338.35 Kgf/cm2
que equivale al 113 % de la resistencia especificada por la norma
técnica y al 161 de la resistencia de diseño, siendo estos
resultados óptimos.
[Link]. Espesor del concreto rociado y capacidad de carga.
A) Espesor del concreto rociado.
El espesor del concreto rociado se puede establecer según la
siguiente relación.
Tc= (D/150).(65 –ESR) …………… ( 1)
Donde:
Tc = espesor del concreto rociado en pulgadas.
D= Diámetro de la excavación en pies.
RSR = Valuación geomecanica “ Rock Structural Rating” (
Wickhma 1971).
Además el índice “Q” y el “RSR” están relacionados por la
siguiente igualdad:
RSR = 13.3 Log Q +46.5 …………. ( 2)
Reemplazando (2) en (1) se tiene tc = f ( D, Q) :
Tc = ( D/150).(18.5 - 13.3. Log (Q) ………….. ( 3 )
Para el túnel Kovire D = 2.70 m = 8.86 pies a la línea “A”, para
los cálculos se consideraran los diámetros de excavación a la
línea “B”, así tenemos que para roca I, D= 2.80 m = 9.19 pies;
para roca II, D= 2.90 m = 9.51 pies y en roca III, D= 3.10 m =
10.17 pies. Reemplazando estos valores en (3) y para diferentes
valores límites de “Q”, se tiene la tabla N° 32.
De la observación de la tabla N° 32 se tiene que un concreto
rociado de 6.3 cm es recomendable para el límite inferior de roca
Tipo III, para el límite superior de roca Tipo III y el límite inferior
de roca tipo II es recomendable un concreto rociado de 3.5 cm
Para el límite inferior de roca Tipo I y el límite superior de roca
Tipo II se puede aplicar concreto rociado con tc = 1.2 cm.
Para el límite superior de roca tipo I el resultado es negativo,
implica que no requiere de concreto rociado.
•
•
Asimismo de las presiones máximas de soporte obtenidas se
tiene que
- Para roca tipo I, con un “tc” = 1.0 cm la Pms(cr)= 2.41 kgf/cm2,
que es mayor que la carga máxima para estas condiciones
obtenida por Terzaghi, que es de 0.17 kgf/cm2.
- Para roca II, con tc = 3.00 cm la Pms(cr)= 6.93 Kgf/cm2, es
mayor que
la carga máxima para este tipo de roca obtenida por Terzaghi
que es de 0.33 kgf/cm2.
- Para roca tipo III, con tc = 5.0 cm, la Pms(cr) = 10.74 kgf/cm2
es mayor que la carga máxima para estas condiciones,
obtenida por Terzaghi, que es de 3.51 kgf/cm2.
Implica que estos espesores de concreto rociado satisfacen
ampliamente los requerimientos de sostenimiento.
Sin embargo en la práctica, la aplicación de concreto rociado se
vio limitada por la presencia de filtraciones significativas que
impidieron su adherencia, teniendo que recurrir en casos
extremos al empleo de cimbras.
•
[Link]. Elementos complementarios.
Los elementos complementarios a las cimbras son:
Planchas metálicas acanaladas.
Se utilizan las planchas metálicas tipo 4 NL de “Armco” de
0.1345” de espesor ( 3.4 mm), peso especifico 12 lb/pie3 ( 1.922
gr/cm3), sus dimensiones varían entre 0.51 m x 0.80 m. a 0.51
m x 1.60 m. de acuerdo al distanciamiento entre cimbras, y
sirven para formar un blindaje total o parcial sobre las cimbras,
dependiendo de las condiciones del terreno.
•
•
se emplean en caso de derrumbes como elemento de
“guardacabezas”
soldando entre ellos planchas metálicas acanaladas, a fin de
preservar la seguridad del personal durante la colocación de
cimbras hacia el frente de avance, así mismo constituyen la base
sobre la que se rellenará el derrumbe. Figura N° 47
Los “sphilling bar” se instalan haciendo perforaciones de 8’ (2.40
m) hacia el frente de avance, sobre las cimbras, para esto
previamente se perforan la planchas acanaladas, al final de la
operación se introducen las varillas de fierro corrugado, esto
permitirá colocar la siguiente cimbra disminuyendo la
desestabilización del terreno especialmente sobre la bóveda.
[Link]. Instalación.
Los pasos a seguir para la instalación de una cimbra son los
siguientes
- Control topográfico.
En caso de ser necesario, como primer paso se hace el
seccionamiento, valga la redundancia, de la sección donde se
va a instalar la cimbra, de tal manera de eliminar las salientes
de roca que puedan dificultar su instalación y posterior blindaje
y bloqueo. En caso de que se hayan producido derrumbes y la
sección este sobreexcavada, ya no será necesario esta
operación. Posteriormente se procede a dar eje y nivel a la
cimbra, a fin de conservar su alineamiento con respecto al eje
del túnel y de conseguir la verticalidad de éstas.
De acuerdo a las especificaciones técnicas para el túnel Kovire,
la cimbras deben instalarse entre la línea “A” y “B”, en casos
excepcionales se podrá aprobar que las cimbras sobresalgan
de la línea “A” hasta 7.5 cm que es el 50 % del espesor del
revestimiento
- Anclaje de la cimbras.
Una vez efectuado el control topográfico, se procede a
perforar taladros a la altura de las patas y hastiales a fin de
instalar los cáncamos que sirven para anclar la cimbra al
terreno, los cáncamos se taruguean con fierro de ¾” y se
sueldan a la cimbra.
- Arriostre de la cimbra.
Se procede a instalar la siguiente cimbra, arriostrándola con la
anterior mediante 6 distanciadores. Igualmente se procede a dar
eje
y nivel a esta cimbra y a anclarla al terreno con cáncamos.
- Blindaje y entibado.
Se procede a soldar las planchas acanaladas sobre la
periferia de la cimbra, el blindaje puede ser total o parcial,
dependiendo de las condiciones del terreno, simultáneamente
se procede a entibar o bloquear la cimbra, operación que
consiste en rellenar bien el espacio entre la excavación y la
planchas, a fin de que haya una interacción efectiva entre el
terreno y la cimbra y evitar posteriores derrumbes.
[Link]. Características técnicas de las cimbras empleadas en el
túnel Kovire.
Las cimbras empleadas en el túnel Kovire y Ichocruz chiara se
fabrican con acero que cumple la norma ASTM- A-36 y con
perfiles tipo H y doble “I” siendo sus principales características
las siguientes : ver figuras N° 48 y N° 49.
[Link]. Capacidad de carga y distanciamiento entre cimbras.
A) Criterio de Terzaghi. Para estimar estos parámetros, primero
se tiene que calcular el peso o carga muerta sobre las
cimbras, para esto se tienen varios métodos, pero el más
sencillo y que da resultados bastantes realistas es el criterio
de Terzaghi.
Terzaghi demostró que la altura de la carga de roca sobre el
túnel (Hp) está en función de la calidad de la roca, del ancho del
túnel (B) y de la altura del túnel (Ht).
Plantea que durante la excavación se producirá un relajamiento
de la cohesión de la formación rocosa, arriba y en los lados del
túnel, formándose un arco de altura “Hp” sobre el túnel. El
material suelto tendrá a irrumpir en el túnel, pero a este
movimiento se oponen fuerzas de fricción a lo largo de los límites
laterales del arco “ac” y “bd”
(ver figura N° 50), que transferirán la parte más importante de la
carga total sobre el túnel “wi” de altura “H”, en consecuencia la
carga real sobre el túnel será una carga “wt” de altura “Hp”,
donde wt <wi.
De acuerdo a este criterio, formado en base a su experiencia en
túneles ferrocarrileros con refuerzos de marcos de acero y a
pruebas en maquetas utilizando arena, Terzaghi propuso la
clasificación presentada en la tabla N° 34
B) Calculo de la carga sobre las cimbras.
Para el túnel Kovire e Ichocruz Chiara, tenemos calidades de roca que
están comprendidas en las categorías: 4, 5, 6 y 7 de la tabla N° 34 y
que han requerido refuerzo con marcos de acero.
Así tenemos:
a) Lavas andesíticas, brechas tobáceas y otros piroclásticos de la
Fm. Huilacollo, areniscas de la familia Capillune y roca areno- limo
arcillosas de las formaciones Maure y Sencca que pertenecen a la
categoría N°4:
“ Roca medianamente fracturada en bloques algo abiertas”
Hp = 0.25 a 0.35 ( B + Ht )
Tomándose para este caso el límite superior es decir :
Hp = 0.35 ( B + Ht)
b) Piroclasticos de la familia Huilacollo que pertenecen a la
categoría N° 5 de la tabla.
“ Roca muy fracturada en bloques y las fracturas abiertas”
Hp = 0.35 a 1.1 (B + Ht)
Tomándose para este caso el punto medio:
Hp = 0.725 ( B + Ht )
c) Lavas andesíticas de la familia Huilacollo que pertenecen a la
categoría N° 6 :
“ Roca totalmente triturada pero químicamente inalterada”
Hp = 1.1 ( B+ Ht )
Entonces para este caso:
Hp = 1.1 ( B + Ht )
•
•
Caso “a”
i )Lavas andesíticas:
1.- Hp = 0.35 ( 3.1. + 3.35)
Hp= 2.258 m
2.- wc/m2 = 2.258 x 2.47
wc/m2 = 5,576 tn/ m2
ii) Brechas tobaceas y otros piroclásticos de la formación
Huilacollo,
Areniscas familia Capillune y rocas areno-limo arcillosas familia
Maure y Sencca.
1.- Hp = 2.258
2.- wc/m2 = 2.258 x 1.7
wc/m2 = 3.839 Tn /m2.
Caso “b”:
1.- Hp = 0.725 ( 3.1 + 3.35 )
Hp = 4.676 m
2.- wc/m2 = 4.676 x 1.7
wc/m2 = 7.950 Tn/m2
Caso “ c”
1.- Hp = 1.1 ( 3.1 + 3.35 )
Hp = 7.095 m.
2.- wc/m2 = 7.095 x 2. 47
wc/m2 = 17,525 Tn/m2
Caso “d”
1.- Hp = 2.2. (3.1 + 3.35 )
Hp = 14.19 m.
2.- wc/m2 = 14.19 x 2.47
wc/m2 = 35.049 Tn/m2
C) Carga admisible sobre las cimbras .
En la obra de Terzaghi “Rock defects and Loads on Tunnel supports” (1946),
se especifica que las cimbras confeccionadas con marcos metálicos de 6WF
15.5 tienen una capacidad admisible de carga de 7450 lb/pie de ancho de
túnel, para un túnel de 14 pies de diámetro y a un espaciamiento de 40”, ver
tabla N° 35, haciendo la equivalencia al sistema métrico decimal se tiene
11,087 Tn/m de ancho de túnel, para un túnel de diámetro igual a 4.267 m. a
un espaciamiento de 1.016 m.
La carga en toneladas para estas condiciones será:
W = 11.087 Tn/m x 4.267 m
W= 47,308 Tn.
Se debe tener en cuenta que el túnel Kovire presenta un diámetro
de excavación de 3.10 m ( a la línea “B” para roca tipo III),
entonces se tiene que calcular la carga admisible de esta tipo de
cimbras, para el mismo espaciamiento, pero para el nuevo
diámetro = 3.10 m.
La carga en toneladas por metro de ancho de túnel para el
diámetro de 3.10 m. será
w/m = 47.708/3.10
wad(c)/m = 15.261 tn/m.
Que es la carga admisible de la cimbra para un diámetro de 3.10
m. y a un espaciamiento de 1.016 m.
Ahora, se debe recordar que en el punto “B” se determinó la
carga sobre las cimbras expresada en Tn/m2, se requiere
entonces expresar esta carga en Tn/m2, se requiere entonces
expresar esta carga en Tn/m de ancho de túnel, Consideremos
para esto las dimensiones de la excavación a la línea B para roca
tipo III, además el espaciamiento entre cimbras a 1.016 m.
- Altura del túnel = 3.35 m.
- Ancho del túnel = 3.10 m.
- Radio del túnel = 1.55 m.
- Espaciamiento = 1.016 m
Con estos datos se determina el perímetro de excavación 2p.
2p = 8.469 m.
Para el espaciamiento de 1.016 m. se tiene una área “s” de
S= 8.469 x 1.016
S= 8.605 m2
Entonces la carga expresada por metro de ancho de túnel estará
dada por :
wc/m = wc/m2 x S/3.10
wc/m = wc/m2 x 8.605 m2 / 3.10 m
wc/m = 2.776 wc/m2 x m2/m
Que es el factor de conversión para estas condiciones.
Haciendo la conversión para cada uno de los casos, se tiene :
Caso “a”
i) wc/m2 = 5.576 Tn /m2
wc/m = 5.576 x 2.776
wc/m = 15.479 Tn/m.
ii) wc/m2 = 3.839 Tn/m2
wc/m = 3.839 x 2.776
wc/m = 10.656 Tn/m
Caso “b”
wc/m2 = 7.950 Tn/m2
wc/m = 7.950 x 2.776
wc/m = 22.069 Tn/m
Caso “c”
wc/m2 = 17.525 Tn/m2
wc/m = 17.525 x 2.776
wc/m = 48.649 Tn /m
•
•
•
•
Los resultados obtenidos los presentamos en la tabla N° 36
Como se puede apreciar en la tabla N° 36 los espaciamientos
requeridos para el caso “a” fluctúan entre 1.0 m a 1.20 m. En la
practica para este caso se han espaciado las cimbras a 1.60 m. sin
mayor problema.
Para el caso “b” el espaciamiento requerido es de 0.85 m. en la
práctica se espaciaron las cimbras a 0.77 m con buenos resultados.
Y para el caso “c” el espaciamiento es de 0.80 m. entre pares de
cimbras gemelas.
En la práctica se espaciaron las cimbras gemelas entre 0.65 m. a 0.77
m. con buenos resultados.
En cuanto al caso “d” , los espaciamientos iniciales con los que se
trabajó fueron de 0.77 m. dado que el fenómeno no se presenta
inmediatamente, sino después que las arcillas se saturan. Sucede
entonces que se expanden ejerciendo presiones de 1.4 a 3.0 Kgf/cm2
( 14 a 30 Tn/m2), deformando las
Las cimbras y cerrándolas por estar demasiado distanciados,
estas cimbras se tienen que “gatear” para que vuelvan a estar
dentro de los límites permisibles de la sección, se refuerzan con
invert y se colocan cimbras intermedias, de tal forma que el
distanciamiento final entre cimbras resulta ser de 0.38 m. No se
utilizaron cimbras gemelas. El tratamiento se completa
descargando el material expansivo y vaciando paramentos de
concreto.
Podemos concluir entonces que el criterio de Terzaghi se cumple
para el caso de sostenimiento empleando marcos metálicos dado
que sus resultados se aproximan bastante a la realidad.