SO4 Hco3: 7 18 Ingeniería de Aguas Y Aguas Residuales
SO4 Hco3: 7 18 Ingeniería de Aguas Y Aguas Residuales
Constitucion mg/L
CO2 6.6
Ca2 80
Mg2 8.5
HCO3 200.0
2
SO4 73
a
Suponga que otros iones en el agua que no se informan explican la falta de equilibrio iónico.
Solución:
mg/L como
Constituyente, mg/L EW EW CaCO3/EW ion CaCO3 meq/L
A continuación se muestra el gráfico de barras del agua cruda en mg/L como CaCO3 .
15 0 200 235
Ca2 Mg2
CO2
2
HCO3 SO4
0 164 240
2
b. Debido a que el Mg es inferior a 40 mg/L como CaCO, las 3, La eliminación del magnesio es innecesaria.
adiciones químicas son las siguientes:
179.0 3.58
2 la lima extra 3 ,
C. Usando la regla general para cal extra, la dosis de Mg debe 40 mg/L como CaCO
ser de aproximadamente 20 mg/L como CaCO 3 . La cantidad total de cal a añadir es
Machine Translated by Google
28 meq/mg 1
( 199 g/L como CaCO3 )
metro 123 8. 124 o mg/CaO
L como
50 meq/mg 0 .90
2
Eso 200 mg/L iniciales como CaCO 3 164 mg/L como CaCO eliminado
3
con bicarbonato
36 mg/L como C CO2 3
2
magnesio
35 mg/L como CaCO3
mi. Los cambios en la composición del agua como se ilustran en los cambios en el gráfico de barras son
mostrado a continuación.
0 200 235
Ca2 Mg2
2
HCO3 SO4
0 164 240
0 36 35
Ca2 Mg2
2
SO4
0 76
Comentarios:
1. Se utiliza la neutralización con cal porque el CO 2 es inferior a 10 mg/L como CO 2.
2. El agua terminada es bastante blanda y se debe considerar dividir el flujo para desviar parte del agua cruda
y mezclarla hasta obtener una dureza residual más alta. Esto ahorraría costos de capital al usar tanques
más pequeños y costos operativos al reducir el uso de químicos como
así como la cantidad de lodos a eliminar.
Machine Translated by Google
no carbonatada. Una forma de lograr estos objetivos es tratar una porción del agua hasta los límites prácticos y luego mezclar el agua tratada con el agua cruda
para lograr la dureza deseada. Esta forma de tratamiento dividido no controla la dureza final del Mg. 2 Se añaden cantidades estequiométricas de cal y soda para
eliminar todo el Ca
2 y Mg y a
los límites prácticos de ablandamiento, es decir 0,60 meq/L o 30 mg/L como CaCO o 10 mg/ 3 2 de Ca 0,20 meq/L. El ejemplo
2
L como CaCO y 3 de magnesio 75 ilustra la técnica utilizando mg/L como CaCO3.
Ejemplo 75. Prepare un gráfico de barras para el análisis de agua de Mineral Wells que se muestra a continuación y determine
las dosis de productos químicos para ablandar el agua hasta los límites prácticos de solubilidad. Suponga que la lima y el
refresco son 100% puros.
a
Análisis de agua de pozos minerales.
Constitucion mg/L
CO2 9.6
Ca2 95,2
Mg2 13.5
Ya 25,8
Alcalinidadb 198
Clase 67,8
2
SO4 73
a
Suponga que otros iones en el agua explican la falta de equilibrio iónico. b
Solución:
Ca2 Mg2 Ya
CO2
HCO 3 2
CL SO4
Solución:
a. Para suavizar hasta los límites prácticos de solubilidad, se debe agregar cal y soda como se muestra.
abajo.
Porque se selecciona la diferencia Mg2 40 15,6 mg/L como CaCO el mínimo exceso de cal 3 ,
de 20 mg/L como CaCO 3 . La adición total de cal es 295,5 mg/L como CaCO 3 o 165,5 mg/L como
CaO. La adición de refresco es de 95,6 mg/L como CaCO 3 o
53
95 6. mg/L como CaCO 101 3 .100 o metro g/L como Na CO 2 3
3 50
b. La dureza total del agua terminada es la suma de los límites prácticos de solubilidad para 40 mg/L
calcio y magnesio, es decir 30 mg/L como CaCO 3 CaCO 3 . 10 mg/L como CaCO 3 como
C. A continuación se muestran los cambios paso a paso en el gráfico de barras para cada una de las adiciones químicas.
Ca2 Mg2 Ya
HCO CL
2
3 SO4
Gráfico de barras después de la reacción con HCO3 (en mg/L como CaCO3 ) .
30
0 40 95,6 151,8
CO23 2
CL SO4
30 0 95,6 171,6
Gráfico de barras después de la reacción del calcio con refrescos (en mg/L como CaCO 3 ).
30
55,6 111,8 151,8
40 ya 2CO3
agregado
Ca2 Mg2 Ya Ya
2 2
CO 3 CL SO4
95,6 171,6
Gráfico de barras después de la reacción del magnesio con cal y soda para producir el agua terminada (en mg/L como CaCO
3 ).
30 10
56.2 96,2 151,8
Ca2 Mg2 Ya Ya Ya
CO23 2
OH CL SO4
0 95,6 171,6
Tratamiento dividido
Cuando la concentración de magnesio es superior a 40 mg/L como CaCO, el flujo se divide para3 lograr
, una dureza de magnesio de
40 mg/L como CaCO 3 como se indicó anteriormente. La porción del flujo que es
tratado se dosifica para alcanzar los límites prácticos de solubilidad del calcio y el magnesio. Los esquemas de dosificación
alternativos dependen de la cantidad de alcalinidad del carbonato, como se muestra en la Figura 78.
En cada caso, alternativa 2 La eliminación se muestra mediante neutralización con cal. Esto supone que esta es la economía.
económica de CO.
Si la dureza total después de la mezcla está por encima de la dureza final deseada, entonces se requiere un mayor ablandamiento
2
en una segunda etapa (Figura 710). Debido a que la división está diseñada para lograr un Mg deseado de 40 mg/L como CaCO3 , no
2 2
se requiere eliminaciónadicional de Mg. Sólo se requiere tratamiento de Ca. Se emplea el esquema de dosificación para la eliminación
selectiva de calcio. El ejemplo 76 ilustra el esquema de dosificación.
Ejemplo 76. Prepare un gráfico de barras para el análisis de agua de Hard Times que se proporciona a continuación y determine las
dosis de químicos para ablandar el agua para cumplir con los siguientes criterios de agua terminada: dureza máxima de magnesio
de 40 mg/L como CaCO 3 y una dureza total en el rango de 80 a 120 mg/L como CaCO 3.
Machine Translated by Google
cal/carbonato de sodio
q mgi
Agua cruda Aireación
monseñor Flujo (1X)Q
Flujo omitido XQ
Primera etapa
cal/carbonato de sodio
mgf
Recarbonatación Filtración Desinfección
q
Segunda etapa
FIGURA 710
Diagrama de flujo de una planta de ablandamiento de cal y carbonato de sodio con tratamiento dividido en dos etapas.
Constitucion mg/L
CO2 5.5
Ca2 95,2
Mg2 22.0
Ya 25,8
Alcalinidadb 198
CL 67,8
2
SO4 73
a
Suponga que otros iones en el agua explican la falta de equilibrio iónico. b
Solución:
Ca2 Mg2 Ya
CO2
2
HCO 3 CL SO4
Esto es similar al caso mostrado en la Figura 78a. Se debe utilizar un tratamiento dividido para lograr un objetivo de concentración de magnesio
C. En la primera etapa, el agua se ablanda hasta los límites prácticos de solubilidad; lima y refresco
debe agregarse como se muestra a continuación.
40 10
X 0 .372
90 6. 10
La fracción de agua que pasa por la primera etapa es entonces 1 0,372 0,628.
mi. La dureza total del agua después de pasar por la primera etapa es la suma de las porque la dureza total 3 .
(6
)( )03372
.. 147
3284 mg/L como CaCO )( .0mg/L
( 40 628 como CaCO 3)
. mg/L como CaCO 3
Esto está por encima del rango de criterios especificado para agua terminada de 80 a 120 mg/L, ya que se entonces 3 ,
F. Debido a que la división está diseñada para producir 40 mg/L como CaCO3de magnesio, no se elimina más
magnesio. Para lograr la dureza total deseada se debe agregar más calcio.
Machine Translated by Google
Cal
Constitucion mg/L como CaCO3 Lima meq/L
210,5 4.21
La adición de cal igual a CO logra el 2 y HCO3 (incluso en la segunda etapa) es necesario para
pH de control de 10,3.
gramo. Excluyendo la cal adicional para impulsar la reacción, las adiciones químicas totales son proporcionales.
ción a los flujos:
h. Debido a que la concentración de magnesio es superior a 40 mg/L como CaCO, la adición la regla de 3 ,
Comentario. En este caso la dureza final está en el extremo inferior del rango aceptable. Debido a que el costo de
capital de instalar una segunda etapa es bastante alto, se deben considerar otros esquemas de proceso alternativos.
Por ejemplo, tratar más agua en la primera etapa daría como resultado una dureza total en el rango aceptable sin
necesidad de una segunda etapa. El agua resultante tendría una concentración de magnesio inferior al objetivo de
diseño de 40 mg/L como CaCO Un análisis económico 3.
tendría que realizarse porque el costo de capital sería menor pero los costos químicos y operativos, incluida la
eliminación de lodos, podrían ser mayores.
soda cáustica (NaOH) es una alternativa al uso de cal para ablandar. Tiene las ventajas de una menor producción
de lodos, reducción de la generación de polvo y la opción de un almacenamiento y almacenamiento más sencillo.
sistemas de alimentación porque se compra en forma líquida. Hay varias desventajas al usar cáustico.
Machine Translated by Google
refrescos: el costo es de cuatro a seis veces mayor que el de la cal, el potencial de liberación de sustancias químicas peligrosas es
mayor porque es un líquido y se producen problemas de congelación en soluciones al 50 por ciento a temperaturas
por debajo de 13°C (Kawamura, 2000). La elección de la cáustica frente a la cal dependerá fundamentalmente de
Evaluación económica del costo de la sosa cáustica, del sistema de alimentación y del tratamiento y disposición de lodos.
Las reacciones estequiométricas se pueden derivar reemplazando Ca(OH) 2 con NaOH en las ecuaciones
2
712 a 715 y reequilibrar las reacciones. Debido a que la dureza del Ca no sustituye al Mg, las reacciones que se
2 ,
muestran en las ecuaciones 716 y 718 no son necesarias. El carbonato de sodio formado en las reacciones de la
sosa cáustica con la dureza del carbonato está disponible para precipitar el calcio.
Dureza no carbonatada.
Arsénico
Se ha observado una eliminación de arsénico que oscila entre el 60 y el 90 por ciento en plantas suavizantes que
2 2 ,
utilizan exceso de cal para eliminar el Mg
tratamiento. Paraentre el 0
plantas y el 40 por ciento
descalcificadoras (MWH,
de una 2005).
sola etapa queLa eficacia
eliminan de la eliminación
únicamente Ca
depende en gran medida del estado de oxidación del arsénico. El arseniato (5) se elimina más fácilmente que el arsenito
(3). El principal mecanismo de eliminación es por adsorción al precipitado (MWH, 2005).
de solubilidad que se muestran en las figuras 711 y 712 revelan que el hidróxido ferroso [Fe(OH) 2 (s)] y el hidróxido de
manganeso [Mn(OH) 2 (s)] precipitan a pH alto. Los procesos de ablandamiento que alcanzan un pH superior a 9,6 eliminan el 100
por ciento del hierro. El manganeso es más difícil de eliminar. El pH debe ser superior a 9,8 para eliminar el 100 por ciento del
manganeso (Kawamura, 2000). Debido a que el pH de control deseado para los procesos de ablandamiento es 10,3 o mayor, el
hierro y el manganeso son eficaces.
eliminados simultáneamente. La masa extra de cal añadida en el proceso de ablandamiento es suficientemente grande como para
proporcionar un exceso sobre los requisitos estequiométricos para eliminar el hierro y el manganeso.
• La precipitación de carbonato de calcio generalmente elimina del 10 al 30 por ciento del color total.
carbón orgánico y precursores de subproductos de desinfección.
• La precipitación con hidróxido de magnesio generalmente elimina del 30 al 60 por ciento del carbón orgánico total y de los
precursores de los subproductos de la desinfección, y del 50 al 80 por ciento del color.
• La adición de hierro en forma de sulfato férrico generalmente elimina entre un 5 y un 15 por ciento adicional del color, el
carbono orgánico total y los precursores de subproductos de desinfección, ya sea en calcio o en calcio.
o precipitación de magnesio.
El hidróxido de alumbre es un hidróxido anfótero. Es decir, es soluble tanto a pH bajo como alto. Por lo tanto, a los valores de pH
que normalmente se encuentran en el ablandamiento de cal y soda, se disuelve y no es eficaz para mejorar la eliminación de NOM.
Machine Translated by Google
4 F eOH
Fe(OH)2 (s)
registro[especie]
10
Fe(OH)3 Fe2
12
14
0 2 4 6 8 10 12 14
pH
FIGURA 711
Diagrama de solubilidad del Fe(OH)2.
2
MnOH
4 Mn(OH)2 (s)
registro[especie]
10
Mn(OH)3
12 mn2
14
0 2 4 6 8 10 12 14
pH
FIGURA 712
Diagrama de solubilidad del Mn(OH)2.
Turbidez
Aunque generalmente no es motivo de preocupación para las fuentes de agua subterránea, la eliminación de la turbidez es
un objetivo importante en el tratamiento del agua superficial. En aquellos casos donde el agua superficial es dura, ablandándose por
La precipitación química eliminará simultáneamente la turbidez mediante coagulación por barrido.
Otros contaminantes
Sorg et al. (1977) identificaron una serie de otros contaminantes que se eliminan simultáneamente mediante
Ablandamiento o coagulación con soda de lima. Estos se enumeran en la Tabla 73.
TABLA 73
Efectividad del ablandamiento y coagulación de la cal en la eliminación de contaminantes inorgánicos.
Arsénico
3
Como 5 Oxidación a As requerido 90
5
Como
Coagulación con sulfato férrico, pH 6–8 90
Coagulación de alumbre, pH 6– 90
7 Ablandamiento con cal, 90
Bario pH 11 Ablandamiento con cal, 90
cadmio pH 10–11 Coagulación con sulfato férrico, 90
pH 8 Ablandamiento con cal, pH 8,5 95
cromo
Cr3 Coagulación con sulfato férrico, pH 6–9 95
Coagulación de alumbre, pH 7–9 90
Ablandamiento de cal, pH 10 95
Cr6 Coagulación con sulfato ferroso, pH 6,5–9 (es 95
posible que sea necesario ajustar el pH
después de la coagulación para
permitir la reducción a Cr3)
Fluoruro Ablandamiento con calsosa, pH 11– 55
liderada 12 Coagulación con sulfato férrico, pH 6– 95
9 Coagulación con alumbre, pH 95
6–9 Ablandamiento con cal, pH 95
Mercurio 7–8,5 Coagulación con sulfato férrico, pH 60
Selenio (Se4) 7–8 Coagulación con sulfato férrico, pH 70–80
Silvera 6–7 Coagulación con sulfato férrico , pH 70–80
cuencas son similares a las cuencas convencionales utilizadas para coagulación y floculación. Rápido
A la mezcla, ya sea con mezcladores de paletas o turbinas verticales, le sigue con mezcladores de paletas o turbinas
verticales para el estanque de reacción (también llamado estanque de floculación debido a su analogía con el proceso de
coagulación/floculación). Cuando se utilizan depósitos convencionales, una parte del precipitado se recicla al final del
proceso. El reciclaje acelera las reacciones de precipitación y
el proceso se acerca más a los límites de solubilidad verdaderos cuando se mezcla con el formado previamente
precipitar cristales (Horsley et al., 2005).
Debido a que son similares a los sistemas de coagulación/floculación, los criterios de diseño se especifican
de una forma similar. La mezcla instantánea generalmente se realiza mediante impulsores de flujo radial, aunque las plantas
más antiguas pueden utilizar ruedas de paletas. El gradiente de velocidad de mezcla instantánea ( G ) debe estar en el rango
de 300 a 700 s. 1
y el tiempo mínimo de mezclado debe ser de 10 a 30 s. Dado que el agua fría se encuentra en la
mayoría de las aguas subterráneas, es posible que sea necesario mezclar rápidamente durante 5 a 10 minutos para la disolución.
Machine Translated by Google
Cal CO2
Filtración
Recarbonatación de medios granulares
Agua ablandada al
sistema de desinfección,
almacenamiento y distribución.
lodos de
CaCO3 Filtrar agua de lavado
Agua cruda
Sólidos a
Aguas residuales de lavado
deshidratación
al sistema de
recuperación de agua o eliminación
(a)
lodos de lodos de
CaCO3 CaCO3 Filtrar agua de lavado
Agua cruda
Sólidos a Sólidos a
Aguas residuales de
deshidratar deshidratar
lavado a sistema de
recuperación o eliminación de agua.
(b)
lodos de lodos de
CaCO3 CaCO3 Filtrar agua de lavado
Agua cruda
Sólidos a
Aguas residuales de lavado
deshidratar
al sistema de
recuperación de agua o eliminación
(C)
FIGURA 713
Diagramas de flujo de proceso de técnicas comunes de tratamiento de ablandamiento: (a) tratamiento con cal en una sola etapa; (b) tratamiento en dos etapas del exceso de cal y soda; (c) cal de flujo dividido
tratamiento.
729
Machine Translated by Google
de la lechada de cal. La mezcla por floculación se realiza mediante impulsores de flujo axial o ruedas de paletas.
1
El gradiente de velocidad de mezcla de floculación está entre 130 y 300 s. con un tiempo de mezclado de
30 a 45 minutos, para alcanzar valores de Gt que oscilan entre 200.000 y 400.000. La velocidad a través de los
puertos en la cuenca de floculación está en el rango de 0,15 a 0,36 m/s (Davis y Cornwell, 2008; Horsley et al.,
2005; Kawamura, 2000).
El proceso de diseño sigue el que se muestra en los ejemplos del Capítulo 6 para turbinas verticales y
mezcladores de paletas.
Las cuencas de ablandamiento convencionales se encuentran principalmente en instalaciones más antiguas. Proporcionan un alto grado de
estabilidad del proceso, pero el tamaño y la cantidad de depósitos generan un alto costo de capital. Desde finales de la década de 1960, la
mayoría de las plantas nuevas se han construido con cuencas de contacto de sólidos con flujo ascendente, como se muestra en la Figura 714.
.
Lavanderías
Canal de descarga
Descargar
canal
y lavar
Alimentación de lechada de cal
efluente masivo
Lavar lavar
pienso chennal
Mezclador
“Capucha” o
"falda" Zonas de separación
Lodo
raspador Lodo
frazada
floculación
Tolva de lodos
Lodo Lodo
retiro puerto de circulación
Agua cruda
FIGURA 714
Cuenca de contacto de sólidos de flujo ascendente.
Machine Translated by Google
Aunque se puede proporcionar una mezcla rápida delante de la unidad de contacto de sólidos, generalmente los
productos químicos suavizantes se aplican a la zona de mezcla de la unidad de contacto. La zona de mezcla y
recirculación está separada de la zona de sedimentación por un deflector cónico identificado como “capucha” en la
Figura 714. .
Las unidades efectivas de contacto de sólidos extraen el precipitado sedimentado cerca del piso en el centro de
la cuenca con un diámetro grande. turbina o impulsor y recircularlo con el agua entrante. Cuando se utilizan múltiples
unidades, el precipitado puede recircularse de una unidad a otra.
Debido a que las unidades se venden como artículos de fabricación propia, los diseños los establece
el fabricante. Siempre que sea posible, los requisitos de diseño deben basarse en plantas exitosas.
utilizando la misma fuente de agua o una similar. La siguiente información de Horsley et al. (2005) es
Se proporciona orientación para evaluar diseños patentados:
• La tasa máxima de recirculación suele ser de 10:1 según la tasa de flujo de agua cruda entrante. El mezclador
está provisto de un variador de velocidad para permitir al operador ajustar la tasa de recirculación.
• La profundidad lateral del agua del tanque generalmente varía de 4,3 a 5,5 m. El tiempo de contacto en la zona
de mezcla normalmente se mide por el volumen de agua dentro y directamente debajo del cono deflector.
• La tasa de desbordamiento (es decir, la tasa de flujo dividida por el área de superficie, Q / As ) generalmente se mide
0,6 m por debajo de la superficie del agua, basándose en la superficie entre la pared deflectora y la pared del
lavabo.
2. El tiempo de detención debe ser de dos a cuatro horas para clarificadores y suavizantes en contacto con sólidos.
tratamiento de aguas superficiales.
3. El tiempo de detención debe ser de una a dos horas para los clarificadores de contacto con sólidos que tratan únicamente
agua subterránea.
4. El caudal ascendente (tasa de desbordamiento) no excederá los 2,4 metros cúbicos de caudal por metro cuadrado de superficie
por hora (m3 /h ∙ m2 o m/h) en la línea de separación de lodos para unidades utilizadas para
clarificadores.
5. El caudal ascendente (tasa de desbordamiento) no deberá exceder los 4,2 m3 /h ∙ m2 o m/h en la separación de lodo
línea de conexión para unidades utilizadas para suavizadores.
6. La carga del vertedero no deberá exceder los 0,120 m3 /min ∙ m de longitud del vertedero para unidades utilizadas como clarificadores.
7. La carga del vertedero no deberá exceder 0,240 m3 /min ∙ m de longitud del vertedero para unidades utilizadas como
suavizantes.
La Tabla 74 proporciona información similar a la proporcionada por los fabricantes para la selección de una unidad de contacto de
sólidos de flujo ascendente.
Machine Translated by Google
TABLA 74
a
Profundidad del agua del lado SWD. Esta profundidad se mide en la pared del lavabo.
Los vertederos se extienden radialmente desde la columna hasta la pared del estanque. Ambos lados se utilizan para evaluar la longitud del vertedero.
Nota: Estas cuencas son representativas pero no representan opciones reales. Los datos reales del fabricante deben usarse para el diseño del mundo real.
Columna
diámetro
r2
SWD
r1
Ejemplo 77. Seleccionar y evaluar una unidad de contacto de sólidos de flujo ascendente para la planta de
ablandamiento de Sweetwater. El caudal de diseño es de 7.400 m3 /d. Los datos de la Tabla 74 han sido
proporcionados por el fabricante. El tanque está provisto de ocho vertederos radiales que son iguales al radio del tanque menos
el radio de la parte superior del cono truncado ( r2 ).
Solución:
a. Haga una selección de prueba del tanque de 12 m de diámetro y verifique la tasa de desbordamiento utilizando el
área de la zona de separación.
3
q 7 ,400 m/d
en 74 m/d o 3 08 . m/h
2
Como 100 metro
Machine Translated by Google
La guía de diseño GLUMRB es inferior a 4,2 m/h. Por lo tanto, la unidad es aceptable para la tasa de
desbordamiento.
b. A continuación verifique el tiempo de detención del ablandamiento utilizando el volumen del recipiente.
3
EN 580 metros
t 0,078 d o 1,88 h
3
q 7.400 m / d
La guía de diseño GLUMRB dura de una a dos horas. Por lo tanto, la unidad es aceptable para el tiempo de
detención.
C. A continuación se comprueba el tiempo de mezcla de la unidad calculando el volumen del cono truncado
y calculando el tiempo de permanencia en el cono. El volumen de un cono truncado es
h 2 2
EN [( r) 1 ( rr12
r 2) ()]
3
( 3 .6 metro
2 2
EN )[( ) .
sesenta y cinco .
sesenta y
cinco ( mm∙m
)( 2 ) (2 )]
3
3 2230,4 metros
3
223 4. metro
t 0 .030 do 43 46 . mín.
3
7 ,400 m/d
La guía de diseño GLUMRB tiene una duración mínima de 30 minutos. Por lo tanto, la unidad es
aceptable para el tiempo de mezcla.
d. La longitud del vertedero se verifica calculando la longitud del vertedero teniendo en cuenta que hay ocho
vertederos y que el agua entra por ambos lados de cada vertedero.
3
7 ,400 m/d 3 3 86 45 m /dm o 0 06
WL . . 0 m/min m
85 6. metro
Machine Translated by Google
Debido a que la unidad de prueba cumple con todos los criterios, puede ser considerada en la evaluación del diseño.
Comentario. Si la selección del ensayo no cumpliera con los criterios, entonces se evaluarían ensayos iterativos.
para ver si alguna de las unidades de este fabricante es aceptable para el diseño.
La tarea de operación y mantenimiento más importante en el ablandamiento es la selección de los productos químicos
apropiados y el ajuste de la dosis a los cambios en la calidad del agua bruta y el flujo de la planta. Monitoreo del sistema de
alimentación de químicos para detectar obstrucciones de las líneas y mantenimiento de los mezcladores.
ocupa el segundo lugar en necesidad de una estrecha supervisión de operación y mantenimiento. La incrustación es un problema
importante. Es habitual la eliminación anual de la acumulación de carbonato de calcio durante los períodos estacionales de baja demanda.
• Los mecanismos raspadores de lodos deben mantenerse en funcionamiento durante los períodos de bajo flujo cuando
partes de la planta están fuera de línea pero no deben drenarse. Esto evita que la capa de lodo se asiente y "congele" el
raspador de modo que no pueda comenzar a moverse nuevamente porque el lodo sedimentado es demasiado denso
para el torque que se puede aplicar.
• La extracción de lodos (llamada purga ) debe realizarse regularmente para mantener abierto el tubo de aspiración en un
clarificador de flujo ascendente de modo que se produzca la recirculación en la parte de mezcla del clarificador.
78 ESTABILIZACIÓN
Un agua estable es aquella que no presenta propiedades de formación de incrustaciones ni de corrosión. En la industria del
agua, se considera agua estable aquella que no disuelve ni deposita calcio. El objetivo original de la estabilización del agua era
ajustar el pH del agua tratada para evitar la corrosión de las tuberías del sistema de distribución de agua depositando una fina
película de carbonato de calcio como capa protectora. Numerosas investigaciones han revelado que aunque el índice de
Langelier (un método para calcular la estabilidad) es un predictor razonable del potencial de CaCO 3 para precipitar o disolver,
no predice cuánto CaCO 3 (s) precipitará o si su estructura proporcionará resistencia a la corrosión (Schock, 1999).
Aunque su validez como método de protección contra la corrosión es limitada, el índice de Langelier sigue siendo útil para
predecir el potencial del CaCO 3 para precipitar o disolver. Esto es particularmente valioso en el diseño de procesos para
reducir la precipitación de la red de CaCO, así como aquellos procesos utilizados 3 en los filtros rápidos de arena y tubería
para reducir la corrosividad del agua tratada por ósmosis inversa/nanofiltración (RO/NF).
pH LSI pH s
(735)
Machine Translated by Google
TABLA 75
Valores de C para diversas fuerzas iónicas y temperaturas.
0,000 2,45 2,23 2,02 1,86 1,68 1,52 1,36 1,23 1,08 0,95
0,001 40 2,58 2,36 2,15 1,99 1,81 1,65 1,49 1,36 1,21 1.08
0,002 80 2,62 2,40 2,19 2,03 1,85 1,69 1,53 1,40 1,25 1.12
0,003 120 2,66 2,44 2,23 2,07 1,89 1,73 1,57 1,44 1,29 1.16
0,004 160 2,68 2,46 2,25 2,09 1,91 1,75 1,59 1,46 1,31 1.18
0,005 200 2,71 2,49 2,28 2,12 1,94 1,78 1,62 1,49 1,34 1.21
0,006 240 2,74 2,52 2,31 2,15 1,97 1,81 1,65 1,52 1,37 1.24
0,007 280 2,76 2,54 2,33 2,17 1,99 1,83 1,67 1,54 1,39 1.26
0,008 320 2,78 2,56 2,35 2,19 2,01 1,85 1,69 1,56 1,41 1.28
0,009 360 2,79 2,57 2,36 2,20 2,02 1,86 1,70 1,57 1,42 1.29
0,010 400 2,81 2,59 2,38 2,22 2,04 1,88 1,72 1,59 1,44 1.31
0,011 440 2,83 2,61 2,40 2,24 2,06 1,90 1,74 1,61 1,46 1.33
0,012 480 2,84 2,62 2,41 2,25 2,07 1,91 1,75 1,62 1,47 1.34
0,013 520 2,86 2,64 2,43 2,27 2,09 1,93 1,77 1,64 1,49 1.36
0,014 560 2,87 2,65 2,44 2,28 2,10 1,94 1,78 1,65 1,50 1.37
0,015 600 2,88 2,66 2,45 2,29 2,11 1,95 1,79 1,66 1,51 1.38
0,016 640 2,90 2,68 2,47 2,31 2,13 1,97 1,81 1,68 1,53 1,40
0,017 680 2,91 2,69 2,48 2,32 2,14 1,98 1,82 1,69 1,54 1.41
0,018 720 2.92 2.70 2.49 2.33 2,15 1,99 1,83 1,70 1,55 1.42
0.019 760 2.92 2.70 2.49 2.33 2,15 1,99 1,83 1,70 1,55 1.42
0.020 800 2.93 2.71 2.50 2.34 2,16 2.00 1,84 1.71 1,56 1.43
Fuente: TE Larson y AM Buswell, “Índice de saturación de carbonato de calcio e interpretaciones de alcalinidad”, J. Am. Asociación de Obras Hidráulicas. 34 (1942):
1667. Copyright 1942 de la American Water Works Association, Inc.
Machine Translated by Google
Se han realizado muchas modificaciones a la ecuación básica para tener en cuenta otras
especies que contribuyen a la alcalinidad, coeficientes de actividad, etc. Estos se analizan en
detalle en Schock (1999). La ecuación básica se utilizará con el fin de ilustrar su uso en el diseño.
Diseño de estabilización para agua ablandada con cal y soda Como se señaló
anteriormente en este capítulo, la recarbonatación es el último paso en el proceso de ablandamiento. El propósito del
paso de recarbonatación es "detener" la reacción de precipitación reduciendo el pH. La adición de dióxido de carbono
ha sido el método elegido para reducir el pH. Se pueden utilizar otros productos químicos (por ejemplo, H 2 SO 4 )
según consideraciones económicas y operativas. Además, el tratamiento dividido de las aguas subterráneas puede
extraer suficiente CO mediante la adición de productos 2 en el agua desviada para reducir el pH sin
químicos adquiridos.
El objetivo de la estabilización es lograr un LSI 0. Las reacciones se dan en las ecuaciones 727.
, 728 , 729 y 730. Las ecuaciones de equilibrio para el ácido carbónico (731 y 732)
se utilizan para estimar la concentración de CO que se debe agregar. La estimación del CO 2 2
Ejemplo 78. Calcule la dosis de ablandamiento de 2 en mg/L para estabilizar el agua del tratamiento dividido
CO. El agua de derivación tiene 1,37 meq/L de CO de interés 2. Los componentes y parámetros estimados.
en el agua mezclada que se enumeran en la siguiente tabla.
Concentración,
Constitucion meq/L como CaCO3
o parámetro o unidades como se muestra
Ca2 1.38
Mg2 0,80
2
CO3 0,50
HCO3 1.20
pH 9,95 unidades
Solución:
a. Calcule el LSI.
2
Conversión de Ca meq/L a moles/L,
( 1.38 )(meq/L
20 mg/meq
6 .90 104 muelas/L,
) 40, 000 mg/mol
2
donde 20 mg/meq es el peso equivalente de Ca
4
pCa log 6 90 10 ( . muelas/L ) 3 .16
2
La alcalinidad es la suma del CO3. y HCO3 . Las unidades se dan en meq/L. Ellos deben
estar en equiv/L
3
... .
registro pAlk ( 0 50 10 1 20 10 3) 2 77
Machine Translated by Google
De la Tabla 75 a una temperatura de 10 C y un TDS de 320 mg/L, el factor de corrección es 2,56 y el LSI
es
pH LSI pH s
9 9. 5...3(
.. )1 16 2 77 2 56 995 8 49 1 46 .
b. Para lograr estabilidad, el pH debe reducirse a pH s . Usando la segunda disociación del ácido carbónico
(Ecuación 732), resuelva la relación [CO3 2]/[HCO3 ] con [H ] pH s en
muelas/L:
2
[ CO2
][ 3 ]
Ka2
[ HCO 3 ]
2
[ CO3 ] Ka2
[ HCO
][] 3 h
2 11
[ CO 3 ] 3 .05 10
0 .0094
8 .49
[ HCO 3 ] 10
y
2
[]CO3
[HCO 3 0 0094 . ]
La alcalinidad total no cambiará. Sólo cambiará la forma de alcalinidad. La alcalinidad total es 0,50 10 equiv/
3 2 3
L de HCO3 . equivalente/L de CO3 1.20 10 En moles/L
estos son
3 2
( 0 .50 10 equivalente/L de CO3 )( 30 g/equiv.) 4
2 .50 10 muelas/L
60 g/mol
3
1 .20 10 equivalente/L de HCO 3 )( 61 g/equiv.)
1 .20 10 3 olas/L
metro
61 g/mol
De este modo
2 4
[ CO3 ] [HCO ] 3 2. 50 10 muelas/L 1.20 10 3 moles
3 1.45 10 muelas / L
3
1 .45 10 mol s/L
[HCO] 3 1 .44 10 3 muelas/L
1. 0094
y
2 3 5
( CO3
[ ]. . 0 0094 1 44 10 muelas/L ) 1 .35 10 muelas/L
Debido a que un mol de CO 2 produce dos moles de HCO3 , la dosis de CO 2 para convertir carbonato en
bicarbonato es
5
1 .35 10 muelas/L
3 44 10 mg/mol) 0 .30 mg/L de CO 2
2
(
5
1 ...
35. 10 muelas/L 1 44 10 3 muelas/L 1 45 10 3 muelas/L
Comentarios:
1. La pequeña adición de CO 2 Es el resultado de mezclar el agua cruda con el agua tratada. Luego
agua cruda CO 2 convirtieron el ion hidroxilo en carbonato. De lo contrario, el alto pH requerido para
eliminar el magnesio (>11,3) habría dado como resultado un mayor requerimiento de CO2 .
2. El hecho de que el agua sea “estable” no significa que no sea corrosiva.
2
3. Para estimar las concentraciones del tratamiento dividido, suponga Ca 10 mg/L como CaCO 3 30 mg/L como CaCO 3
2
y Mg en la descarga de la primera etapa de ablandamiento porque el agua se ha ablandado hasta los límites prácticos de solubilidad. Asociadas
con esta suposición están las cantidades relacionadas de CO y OH, es decir CO 30 mg/L como CaCO 2 2 3
,
y OH 10 mg/L como CaCO3 .
La práctica de generación in situ de CO 2 está comúnmente disponible está desanimado. CO 2 presurizado o licuado a granel
Cuando haya terminado de estudiar este capítulo, debería poder hacer lo siguiente sin la ayuda de sus libros de texto o notas:
1. Definir la dureza en términos de los componentes químicos que la causan y en términos de los resultados
vistos por los usuarios de agua dura.
5. Indique el pH adecuado para la eliminación de Ca2 y Mg2 y explique cómo se producen las reacciones.
“asegurar” el pH adecuado.
6. Explique por qué las relaciones de solubilidad no explican completamente el pH requerido para lograr
2 2
precipitación satisfactoria de Ca y magnesio .
7. Explique a un cliente por qué el ablandamiento de cal y soda no puede producir un agua completamente libre de
dureza.
8. Explique a un cliente por qué una concentración de magnesio de 40 mg/L como objetivo de 3 es un diseño
CaCO para el ablandamiento de la cal y la soda.
9. Describir a un cliente bajo qué circunstancias el CO 2 en el agua cruda debe ser eliminado por
precipitación o por decapado.
10. Dado un análisis del agua, seleccione un proceso de ablandamiento de calsosa apropiado, es decir,
eliminación selectiva de calcio, ablandamiento excesivo de cal o tratamiento dividido.
12. Explique por qué el proceso de ablandamiento puede ser beneficioso para eliminar los componentes de
preocupación aparte del calcio y el magnesio.
13. Estimar el CO 2 concentración de un agua dado el pH, la alcalinidad y la temperatura del agua.
14. Calcule la cantidad de cal y carbonato de sodio necesarios para ablandar el agua de una composición determinada.
16. Dibuje gráficas de barras para describir el agua durante las diferentes etapas de ablandamiento.
Machine Translated by Google
17. Muestra, escribiendo las reacciones químicas, cómo se puede utilizar sosa cáustica en lugar de cal.
en ablandamiento.
18. Diseñe una cuenca de contacto de sólidos con flujo ascendente a partir de los datos del fabricante dado el diseño.
tasa de flujo.
19. Diseñar un sistema de recarbonatación para ablandamiento con cal/sosa dado el caudal y tratamiento
composición del agua.
710 PROBLEMAS
71. Usando las ecuaciones 63, 731, 732, y la expresión de la constante de equilibrio para el ion
ización del agua, derivar dos ecuaciones que permitan el cálculo del bicarbonato y
alcalinidades de carbonato en mg/L como CaCO
3 a partir de mediciones de la alcalinidad total
( A ) y el pH.
A
, [h ]
kilovatios ]
50 000
, a 000 b
50 a [h b
HCO 3
2k 2
1
a [h ] b
2k 2
CO32 = (HCO) 3
ab[ h ]
14 a 25 C
Alcalinidad
2
del bicarbonato HCO3 en mg/L como CaCO 3
CO3 Alcalinidad del carbonato en mg/L como CaCO
3
72. Si el agua tiene una alcalinidad de carbonato de 120,00 mg/L como ion y un pH de 10,30,
¿Cuál es la alcalinidad del bicarbonato en mg/L como ion?
73. Calcule las alcalinidades de bicarbonato y carbonato, en mg/L como CaCO, de un agua 3 ,
74. ¿Cuál es el pH de un agua que contiene 120 mg/L de ion bicarbonato y 15 mg/L de
ion carbonato?
75. Calcule las alcalinidades de bicarbonato y carbonato, en mg/L como CaCO de los 3 ,
agua descrita en el siguiente análisis mineral para una muestra de agua tomada de
Pozo No. 1 en la subdivisión de Eastwood Manor cerca de McHenry, Illinois (Woller y
Sanderson, 1976a).
Machine Translated by Google
NOTA: Todos se informan como “mg/L como ion” a menos que se indique lo contrario.
meq/L para el análisis de agua del problema 75 utilizando los cationes polivalentes predominantes.
77. Calcule la dureza total, carbonatada y no carbonatada para el análisis de agua del problema 75 en mg/L como
CaCO 3 utilizando todos los cationes polivalentes. ¿Cuál es el porcentaje de error al utilizar sólo los
cationes predominantes como en el problema 76?
78. El siguiente análisis mineral fue reportado para una muestra de agua tomada del Pozo No. 1 en Magnolia, Illinois
(Woller y Sanderson, 1976b). Determine el total, carbonato y
La dureza no carbonatada en mg/L como CaCO4 3 y en meq/L utilizando el polivapor predominante.
proporcionó la definición de dureza del catión.
NOTA: Todos se informan como “mg/L como ion” a menos que se indique lo contrario.
79. Se informó el siguiente análisis de minerales para el agua de pozo de la Universidad Estatal de Michigan (MDEQ,
1979). Determine la dureza total, carbonatada y no carbonatada en mg/L como
CaCO 3 y en meq/L utilizando la definición de dureza del catión polivalente predominante.
NOTA: Todas las unidades son mg/L como ion a menos que se indique lo contrario.
NOTA: Todas las unidades son mg/L como ion a menos que se indique lo contrario.
711. Prepare un gráfico de barras del análisis del agua del lago Michigan que se muestra a continuación.
Como no se analizaron todos los componentes, no se logra un equilibrio iónico.
miligramos
Constitucion Expresado como por litro
a
No en mg/L.
712. Utilizando Ksp , muestre por qué el calcio se elimina como carbonato en lugar de hidróxido en el
ablandamiento de cal y soda.
Machine Translated by Google
713. Usando Ksp , muestre por qué el magnesio se elimina como hidróxido en lugar de carbonato en el ablandamiento
de cal y soda.
714. Estimar el CO 2 concentración en mg/L como análisis 2 y en mg/L como CaCO por el agua 3
de CO presentado en el Problema 75. Suponga que la temperatura del agua era de 4,4 C.
715. Estimar el CO 2 concentración en mg/L como análisis 2 y en mg/L como CaCO por el agua 3
716. Si el pH del agua de MSU (Problema 79) era 8,0 y la temperatura del agua era
5 C, ¿cuál es la concentración estimada de CO 2 en mg/L como CO? 2 y como mg/L como CaCO 3?
717. Estimar el CO 2 concentración en mg/L como CO 2 y en mg/L como análisis de por el agua 3
CaCO presentado en el problema 711. Suponga que la temperatura del agua era de 10 C. Para estimar la
concentración de CO 2 , ignore la alcalinidad del carbonato.
718. Determine la dosis de cal y carbonato de sodio, en mg/L como CaCO3, para ablandar lo siguiente. Si el precio
agua hasta una dureza final de 90.0 mg/L como CaCO CaO, es 3 . de la cal, comprada como
$61.70 por megagramo (Mg), y el precio de la carbonato de sodio, comprado como Na es $172.50 por Mg,CO23 ,
¿cuál es el costo químico anual de tratar 0.050 m3 /s de este
¿agua? Suponga que la cal tiene una pureza del 90% y el carbonato de sodio tiene una pureza del 97%. Las concentraciones
de iones que se informan a continuación son todas mg/L como CaCO3 .
Eso2 137.0
2
magnesio
40 0.
HCO 3 197 0.
CO 2 .
90
719. ¿Qué cantidad de cal y/o carbonato de sodio, en mg/L como CaCO 3 , ¿Se requiere ablandar el agua de
CO2 4.6
Ca2 257,9
Mg2 22.2
HCO3 248.0
2 32.1
SO4
720. Determine la dosis de cal y carbonato de sodio, en mg/L como CaO y Na 2 CO 3 , para ablandar el
siguiendo el agua hasta una dureza final inferior a 130 mg/L como CaCO3. Las concentraciones de iones que se
informan a continuación son todas mg/L como CaCO3. Suponga que la cal tiene una pureza del 90% y el carbonato
de sodio tiene una pureza del 97%.
2
como 210,0 mg
2
23,0 HCO3 165,0 CO
5,0 2
Machine Translated by Google
721. Determine la dosis de cal y carbonato de sodio, en mg/L como CaO y Na 2 CO para ablandar el Támesis.
3 , Agua de río hasta una dureza final inferior a 125 mg/L como CaCO3. Suponga que toda la alcalinidad es bicarbonato y que la cal tiene
una pureza del 90% y el carbonato de sodio tiene una pureza del 97%.
miligramos
Constitucion Expresado como por litro
722. Determine la dosis de cal y carbonato de sodio, en mg/L como CaCO 3 , para ablandar el siguiente agua
hasta una dureza final de menos de 120,0 mg/L como CaCO 3 . Si el precio de la cal, comprada
como CaO, es de 61,70 dólares por megagramo (Mg), y el precio de la carbonato de sodio, comprada
como Na 2 CO 3 , es $172.50 por Mg, ¿cuál es el costo químico anual de tratar 1.35 m3 /s?
de esta agua? Suponga que la cal tiene una pureza del 87% y el carbonato de sodio tiene una pureza del 97%. Las concentraciones de
como
2 293,0 mg
2
55,0 HCO3 301,0 CO
5,0 2
723. Determinar la dosis de cal y carbonato de sodio, en mg/L como CaCO 3, para suavizar lo siguiente
agua hasta una dureza final de menos de 90,0 mg/L como CaCO 3. Si el precio de la cal, compra
perseguido como CaO, es de $61,70 por megagramo (Mg), y el precio de la carbonato de sodio, comprado
como Na 3CO 2
, m3/s es $172,50 por mg. ¿Cuál es el costo químico anual del tratamiento 0.050
de esta agua? Suponga que la cal tiene una pureza del 90% y el carbonato de sodio tiene una pureza del 97%. Las concentraciones de iones
como
2 137,0
2
mg 60,0 HCO3 197,0
CO 9,0 2
Machine Translated by Google
724. Determine la dosis de cal y carbonato de sodio, en mg/L como CaCO3, para ablandar el agua Kool Artesian (Problema 710)
hasta una dureza final de 115 mg/L como CaCO3. Suponga que la temperatura del agua bombeada desde el suelo es de
10 C. Si el precio de la cal, comprada como
CaO, es $100 por megagramo (Mg), y el precio de la carbonato de sodio, comprado como Na $200 por Mg, 3CO2 es
¿cuál es el costo químico anual de tratar 0.500 m3 /s de esta agua?
Suponga que toda la alcalinidad es bicarbonato, la cal tiene una pureza del 88% y la carbonato de sodio es
98% puro.
725. Determine la dosis de cal y carbonato de sodio, en mg/L como CaCO3, para ablandar el agua de la Villa de Galena hasta
una dureza final de 130,0 mg/L como CaCO3. Suponga que la temperatura del agua bombeada desde el suelo es de
8,5 C. Si el precio de la cal, comprada como
CaO, es $100 por megagramo (Mg), y el precio de la carbonato de sodio, comprado como Na $200 por Mg, 3CO2 es
¿cuál es el costo químico anual de tratar 0.500 m3 /s de esta agua?
Suponga que la cal tiene una pureza del 93% y la carbonato de sodio tiene una pureza del 95%.
pueblo de galena
miligramos
Constitucion Expresado como por litro
a
Partes por mil millones.
726. Vuelva a resolver el Problema 721 usando soda cáustica en lugar de cal. Suaviza el agua hasta
Dureza más baja que se puede lograr solo con cáustico. Supongamos que la cáustica es 100% pura y
se le puede2 concentración de 9,96 mg/L, y que un exceso de 40 mg/L de cáustico
agregar CO.
727. Diseñar una cuenca de contacto de sólidos con flujo ascendente para una planta de ablandamiento que trata aguas
subterráneas. La planta tiene un caudal máximo de diseño diurno de 50.000 m3 /d y una demanda media de invierno
de 25.000 m3 /d. Verifique que el diseño cumpla satisfactoriamente con la guía GLUMRB para el período de floculación y
mezcla, el tiempo de detención, la tasa de flujo ascendente (tasa de desbordamiento) y la carga del vertedero. Utilice la
Tabla 74 para seleccionar los clarificadores de flujo ascendente.
728. Diseñar una cuenca de contacto de sólidos con flujo ascendente para una planta de ablandamiento que trata aguas
subterráneas. La planta tiene un caudal máximo de diseño diario de 10.000 m3 /d y una demanda media en invierno.
Machine Translated by Google
de 5.000 m3 /día. Al clarificador de ablandamiento primario le seguirá un clarificador secundario que se utilizará como
tanque de sedimentación para la coagulación del precipitado no sedimentado de
el primer tanque. Verifique que el diseño cumpla satisfactoriamente con la guía GLUMRB para la profundidad del agua
lateral, el período de floculación y mezcla, el tiempo de detención, la tasa de flujo ascendente (tasa de desbordamiento)
y la carga del vertedero. Utilice la Tabla 74 para seleccionar los clarificadores de flujo ascendente.
729. Calcule la dosis de CO 2 en mg/L para estabilizar el agua del ablandamiento del tratamiento dividido. Los componentes
estimados y los parámetros de interés en el agua mezclada se enumeran en la siguiente tabla.
Concentración,
Constituyente mg/L como CaCO3
o parámetro o unidades como se muestra
Ca2 63.0
Mg2 35.0
2
CO3 84,7
HCO3 128,4
pH 10,1 unidades
730. Estimar la dosis de CO 2 en mg/L para estabilizar el agua procedente del ablandamiento del tratamiento
dividido. Los componentes estimados y los parámetros de interés en el agua mezclada se enumeran en la siguiente
tabla.
Concentración,
Constitucion mg/L como CaCO3
o parámetro o unidades como se muestra
Ca2 53,65
Mg2 40.0
2 25.2
CO3
HCO3 53.2
pH 9,89 unidades
71. ¿Es el agua de Lime Ridge (Problema 719) una candidata probable para la eliminación por extracción de aire?
CO2 antes de que se ablande el refresco de lima? Explica por qué o por qué no.
72. Explique por qué muchas empresas de ablandamiento de cal y soda han aumentado su dureza objetivo de
entre 75 y 120 mg/L como CaCO 3 hasta una dureza objetivo entre 120 y 150 mg/L como CaCO 3 .
73. Un agua que contiene sólo dureza de carbonatos se puede ablandar solo con NaOH.
¿Verdadero o falso?
Machine Translated by Google
712 REFERENCIAS
AWWA (1978) Control de corrosión mediante deposición de películas de CaCO3, Asociación Estadounidense de Obras Hidráulicas,
Denver.
Benefield, LD, JF Judkins y BL Weand (1982) Química de procesos para el tratamiento de agua y aguas residuales, Prentice
Hall, Englewood Cliffs, Nueva Jersey, págs. 267–306, 418–419, 460.
Benefield, LD y JM Morgan (1999) “Chemical Precipitation”, en RD Letterman (ed.) Water Quality and Treatment, 5.ª ed.,
American Water Works Association, McGrawHill, Nueva York, págs. 9.1–9.91.
Sorg, TJ, OT Love, Jr. y G. Logsdon (1977) Manual de técnicas de tratamiento para cumplir con las regulaciones provisionales
primarias de agua potable, Informe 600/8.77.005 de la Agencia de Protección Ambiental de EE. UU., MERL,
Cincinnati, Ohio.
Woller, DM y EW Sanderson (1976a) Suministros públicos de agua en el condado de McHenry, estado de Illinois
Water Survey, Publicación No. 60–19, Urbana, IL.
Woller, DM y EW Sanderson (1976b) Suministros públicos de agua en el condado de Putnam, estado de Illinois
Water Survey, Publicación No. 60–15, Urbana, IL.
Machine Translated by Google
CAPÍTULO
8
INTERCAMBIO IÓNICO
81
Machine Translated by Google
81 INTRODUCCIÓN
El intercambio iónico* es una reacción reversible en la que un ion cargado en solución se intercambia por
un ion con carga similar unido electrostáticamente a una partícula sólida inmóvil. La mayor aplicación del
intercambio iónico en el tratamiento del agua es el ablandamiento, donde el calcio, el magnesio y otros
cationes polivalentes se intercambian por sodio (Clifford, 1999). Se utiliza tanto en viviendas individuales [llamada
punto de entrada (POE) o punto de uso (POU)] y en sistemas municipales. También se utiliza el intercambio iónico.
para eliminar contaminantes específicos como arsénico, bario, nitrato y radio.
En la práctica común, el agua bruta se hace pasar a través de un lecho de resina. La resina es la hecha por
Polimerización de compuestos orgánicos en una matriz porosa. Para el lecho se seleccionan resinas disponibles
comercialmente. Normalmente, en el ablandamiento del agua, el sodio se intercambia por cationes en solución.
Cuando el lecho se satura con el ion intercambiado, se apaga y se regenera mediante
haciendo pasar una solución concentrada de sodio nuevamente a través del lecho.
Debido a su gran aplicación en el ablandamiento de agua, el enfoque de este capítulo está en este
solicitud.
Fuertes reacciones de intercambio catiónico. La palabra "fuerte" en intercambio catiónico fuerte no se refiere
a la fuerza física de la resina sino más bien a la teoría de Arrhenius de la fuerza electrolítica en la que el
grupo funcional de la resina se disocia completamente en su forma iónica a cualquier pH.
La ecuación 81 representa el intercambio de sodio por calcio en forma de dureza de carbonato.
y la ecuación 82 representa el intercambio de sodio por dureza no carbonatada.
moneda fija
Polímero
Contraión móvil
cadena
Reticulación
(a)
CH3
CH3Cl
nortech3 CH3
SO3Na
NCl CH3 CH3
SO3Na
CH3
(b)
FIGURA 81
Esquema de una perla de intercambio catiónico orgánico ( a ). La perla se muestra como un polímero de poliestireno reticulado con
divinilbenceno con coiones fijos (carga negativa) equilibrados por contraiones móviles cargados positivamente (carga positiva). ( b ) resina
de intercambio catiónico fuerte a la izquierda (forma Na) y base fuerte a la derecha (forma Cl).
donde denota la resina y la fuente en negrita representa la fase de resina sólida. Magnesio
y otros iones polivalentes se eliminan mediante reacciones similares. El grupo sulfónico proporciona un fuerte sitio
reactivo y la resina de intercambio elimina fácilmente todos los cationes polivalentes. Las reacciones son reversibles.
Reacciones débiles de intercambio catiónico. Las resinas de intercambio catiónico débiles pueden eliminar la dureza
carbonatada como se muestra en la ecuación 83, pero no pueden eliminar la dureza no carbonatada.
Las resinas de intercambio catiónico débil se regeneran con un ácido fuerte (HCl o H Así 4 ). 2
sitios, (4) intercambio de iones por reacción, (5) difusión de los iones intercambiados hacia afuera a través de los poros
hasta la superficie sólida, (6) difusión de los iones intercambiados a través de la capa límite, y
(7) movimiento de los iones intercambiados hacia la solución a granel.
Para una columna de resina, las reacciones de intercambio comienzan a saturar los niveles superiores antes que
los inferiores. El progreso de esta saturación a través de la columna da como resultado una "ola" de saturación como
se muestra en la Figura 82a. Si las muestras se toman en la parte inferior de la columna, se detecta una
curva de concentración creciente como se muestra en la Figura 82b. Esta curva se llama curva de ruptura.
En algún momento, la concentración del efluente excede los criterios de diseño, por ejemplo, en la concentración Cc
de la Figura 82b. Luego la columna se pone fuera de servicio y
regenerado.
concentración C0 C0 C0 C0
Intercambio Intercambio
zona zona
Efluente
concentración Eso cb cc Cd
(a)
C0
Descubrimiento Cd
curva
Concentración
efluente.
gas
en
de
cc
Eso cb
Punto de interrupción
0
(1) (2) (3) (4)
Volumen de efluente
(b)
FIGURA 82
Onda de intercambio iónico ( a ) y ruptura ( b ). ( Fuente: Treybal, 1968.)
Machine Translated by Google
Selectividad. Las resinas de intercambio iónico tienen una preferencia o afinidad variable por los iones en solución.
Esta preferencia o afinidad se llama selectividad. Cuantitativamente, para un intercambio binario, la selectividad
i
puede expresarse como un coeficiente de selectividad ( Kj ). Para la reacción catiónica generalizada.
DA
norte[] B+ norte +
[ RB]
norte
norte
+ na + (84)
la expresión de equilibrio es
A + RB norte+
A = [ ]{ }
norte
(85)
KB
{ DA
}[ ]
norte
B + norte
A
donde KB Constante de equilibrio aparente o coeficiente de selectividad para el catión (o
anión) A que se intercambia con el ion B en la
[A ] ] resina. Concentración en fase acuosa del ion presaturante, eq/L.
[B concentración de contraión en fase acuosa, eq/L
norte
Se puede escribir una expresión similar para los aniones. Aunque los términos de actividad son función
de la fuerza iónica, en la práctica se utilizan concentraciones porque se miden más fácilmente que las
actividades. Por tanto, la ecuación 85 se expresa convenientemente como
(C
) jq
norte
i
kji (86)
norte
C q( ) ij
i
donde kj Constante de equilibrio para el catión (o anión) i que se intercambia con el ion j.
Cj concentración de la fase acuosa del ion presaturante j, meq/L concentración
de la fase de resina del contraión i, meq/L qi
Ci concentración de la fase acuosa del contraión i, meq/L concentración
de la fase de resina del ion presaturante j, meq/L qj n valencia
del ion de intercambio
Machine Translated by Google
2
)
Como (CEnq California (87)
k Ya 2
q(
Ccana )
Cuanto mayor es el coeficiente de selectividad ( K ), mayor es la preferencia por el ion por parte de la
resina de intercambio. Las resinas de intercambio comerciales utilizadas en el tratamiento del agua tienden a
preferir (1) iones de mayor valencia, (2) iones con menor volumen solvatado, (3) iones con mayor capacidad de
polarización, (4) iones que reaccionan fuertemente con los sitios de intercambio en el resina, y (5) iones que no forman
complejos (Helfferich, 1962).
Para la evaluación del diseño de procesos, se utilizan factores de separación en lugar de coeficientes de selectividad.
El factor de separación binaria es una medida de la preferencia de un ion por otro. Puede expresarse
como
YX
yo
yo
(88)
xy
i
dónde factor de separación j
Fracción equivalente de contraiones de la fase de resina Yi
Xj fracción equivalente de ion presaturante en fase acuosa
Fracción equivalente Xi de contraión en fase acuosa
Fracción equivalente de fase de resina Yj de ion presaturante
Ci
X yo (89)
Ct
Cj
Xj (810)
Ct
qi (811)
Y
yo
qt
Machine Translated by Google
qj
Yj (812)
qt
Debido a que un sistema binario implica que solo se intercambie el ion presaturante y otro ion,
C CC T j i (813)
q qq T j i (814)
Se proporcionan los factores de separación para resinas de intercambio catiónico de ácido fuerte disponibles comercialmente.
en la Tabla 81.
Una combinación de las ecuaciones 87 y 88 produce
Eso Eso qt Y Ya
Ya k Ya (815)
CX
t Ya
Célq
qi j (816)
cc iji
j i
donde ai 1/ j .
El uso de esta expresión para estimar el volumen máximo de agua que puede ser tratado por
una resina dada se ilustra en el Ejemplo 81.
Machine Translated by Google
TABLA 81
a
Factores de separación de iones para resinas.
b C
Resinas catiónicas ácidas fuertes Resinas aniónicas de base fuerte
d
catión, yo En caso anión, yo yo/Cl
2
Pb2 5.0 CrO4 100
2
sr2 4.8 SeO4 17
2
Cu2 2.6 SO4 9.1
2
Ca2 1.9 HAsO4 4.5
2
k 1,67 SeO3 1.3
Ya 1.0 CL 1.0
HCO3 0,27
CH3COO 0,14
F 0,07
a
Los valores anteriores son factores de separación aproximados para una solución de 0,005–0,010 N (TDS 250–
500 mg/L como CaCO 3 ).
b
La resina SAC es una matriz de poliestireno divinilbenceno con grupos funcionales sulfonato.
C
La resina SBA es una matriz de poliestireno divinilbenceno con grupos funcionalesN (CH 3 ) 3 (es decir, una
resina de Tipo 1).
d
Los factores de separación son aproximados y se basan en diversas fuentes bibliográficas y en
experimentos realizados en la Universidad de Houston.
Es
El factor de separación ClO4 /Cl es para resinas de poliestireno SBA; en resinas poliacrílicas SBA, el factor
de separación ClO4 /Cl es aproximadamente 5,0.
Ejemplo 81. Estimar el volumen máximo de agua por litro de resina que puede ser tratado por
una resina de intercambio de ácido fuerte en forma de sodio si la resina tiene una capacidad total de 2,0 eq/L, la
concentración de calcio es de 1,4 meq/L y la concentración de sodio es de 2,6 meq/L. Suponga que no hay otros
cationes en la solución.
Solución:
i
j 1 .9
yo
a
/ / 0 53 .
1i 119j
.
C Eso
q t
qEso
CC j
Eso por yo
2
( 1eq
4 )( 2 0 eq/L de resina )( .., meq Ca /L 1 000 meq/ )
. meq Ca /L ) ( 26 meq Na /L
2 (( 14 . )( 0 . 53 )
2
o meq
1, 008 1 000 , Ca /L de resina
C. El volumen máximo de agua que se puede tratar por volumen de resina por ciclo es
2
qEso 1, 000 meq Ca /L de resina
EN
2
C Eso 1 .4 meq c un /L de agua
. 710o
714 29 L de agua/L de resina
Comentarios:
2 1. Esta es la cantidad máxima de Ca que se puede eliminar suponiendo una eficiencia del 100%
de transferencia, 100% de eficiencia de regeneración y que se haya proporcionado suficiente
tiempo de contacto para lograr el equilibrio. Esto rara vez sucede en la práctica real porque, como
Como se observa en la Figura 82, tendría que ocurrir una penetración completa para saturar completamente
el lecho.
2. Para sistemas multicomponente, como agua dura que contiene varios cationes polivalentes, se debe ampliar
la ecuación 816 para tener en cuenta las concentraciones y los factores de separación de cada uno de los
componentes. MWH (2005) proporciona una discusión extensa sobre el método.
Tamaño de partícula de resina. El tamaño de las partículas tiene dos efectos en el proceso de intercambio iónico. La tasa de
intercambio iónico disminuye al aumentar el tamaño de las partículas. Por el contrario, la pérdida de carga a través de la cama
aumenta a medida que disminuye el tamaño de la perla. Debido a que las caídas excesivas de presión a través del lecho tienen el
Machine Translated by Google
Dado el potencial de causar daño físico a las perlas de resina, los requisitos hidráulicos de la resina en lugar de la cinética para el
intercambio iónico gobiernan la selección del tamaño de partícula de resina.
Las perlas de resina de intercambio iónico son esféricas. Se producen en diámetros de partículas que van desde
0,04 a 1,0 mm. En los Estados Unidos, los tamaños de partículas se venden mediante tamiz estándar o tamaños de “malla”. En el
Apéndice B se proporciona una tabla de tamaños de pantalla estándar de EE. UU. y sus diámetros equivalentes.
Los rangos de tamaño de tamiz comunes utilizados son de 16 a 50 y de 50 a 100. El número menor es el tamiz de mayor diámetro
y el número mayor es el tamiz de menor diámetro. La especificación del fabricante generalmente recibe la notación 16 50 o 50
100. Por lo tanto, para una resina 16 50, todas las perlas de resina pasarán el tamiz número 16 y ninguna pasará el tamiz número
50.
Otros datos proporcionados por el fabricante incluyen el tamaño efectivo ( d10) y la uniformidad.
coeficiente. El tamaño efectivo es el tamaño de malla que pasa el 10 por ciento de una muestra tamizada. El coeficiente de
uniformidad es la relación entre los tamaños de resina d60 y d10 . Estos datos se proporcionan para facilitar el diseño hidráulico.
Estabilidad estructural y vida útil. Como se señaló anteriormente, la alta presión cae a través del lecho
tienen el potencial de causar compresión de las perlas de resina. Esto, a su vez, puede causar una cantidad inadecuada de líquido.
distribución y flujo reducido. Además, las perlas de resina también son susceptibles a hincharse, encogerse y abrasión debido a
un lavado a contracorriente excesivo. Estos efectos reducen la integridad estructural de la resina y acortan su vida operativa.
Oxidación de las perlas de resina, especialmente resinas de poliestirenoDVB sulfonadas con ácidos fuertes, de
La cloración antes del intercambio iónico reducirá significativamente la vida útil. Si la precloración es esencial, se recomiendan
resinas con alta reticulación (MWH, 2005).
Las concentraciones excesivas de hierro y manganeso, si se oxidan, formarán precipitados que ensuciarán la resina.
GLUMRB (2003) especifica que el hierro, el manganeso o una combinación de ambos no deben exceder los 0,3 mg/L en el agua
aplicada a la resina. Los compuestos orgánicos pueden ensuciar la resina al unirse irreversiblemente a resinas de intercambio
aniónico de base fuerte.
La turbidez no debe exceder las 5 NTU en el agua aplicada a ablandadores de intercambio catiónico (GLUMRB, 2003).
Algunos de estos problemas se solucionan con la selección de una resina adecuada y la disposición adecuada de la
secuencia de procesos de pretratamiento.
Para poner en contacto el agua con la resina de intercambio iónico, se pasa a través de un recipiente de presión columnar como
se muestra en la Figura 83. El agua se hace pasar a través de la columna hasta que el efluente ya no cumple con el objetivo
de tratamiento. A continuación se regenera la columna. Los dos métodos comunes de regeneración (cocorriente y contracorriente)
se utilizan para identificar los esquemas de operación.
Operación Cocurrente En
este esquema, el paso de regeneración se lleva a cabo en la misma dirección del flujo que el flujo de
tratamiento. La dirección de ambos flujos suele ser descendente. Para operaciones de ablandamiento
donde se puede tolerar alguna fuga de dureza en el efluente, con frecuencia se elige este esquema operativo.
Suele ser el diseño de menor coste y el más sencillo de operar. El ablandador de agua doméstico es un ejemplo familiar de este
tipo de diseño (Brown, 1998).
Machine Translated by Google
Colector superior
Boquillas
Entrada de agua
regenerando
Metro
Cuarzo graduado
Controlador de retrolavado
Colector inferior
Vista
Resaca
salida Boquillas de colador
FIGURA 83
Columna típica de resina de intercambio iónico.
• Servicio. El agua cruda pasa hacia abajo a través de la columna hasta que la dureza que sale de la
columna excede los límites de diseño. La columna se pone fuera de servicio y se pone en
línea otra columna.
• Contralavado. Se introduce un flujo de agua a través del drenaje inferior. Fluye a través del lecho lo
suficiente como para expandir el lecho en un 50 por ciento. El propósito es aliviar la
compactación hidráulica (Gottlieb, 2005) y mover el material de resina más fino y los
fragmentos a la parte superior de la columna y eliminar cualquier
sólidos suspendidos que se han acumulado durante el ciclo de servicio.
• Regeneración. El producto químico regenerador, por ejemplo el cloruro de sodio, fluye hacia abajo.
a través del lecho a un ritmo lento para permitir que las reacciones avancen hacia la
regeneración completa.
• Enjuague lento. El agua de enjuague pasa a través de la columna con el mismo caudal que
el caudal de regeneración para empujar el químico regenerador a través del lecho.
Machine Translated by Google
• Enjuague rápido. Este es un paso de enjuague final. El enjuague rápido fluye al mismo caudal que el
caudal de servicio para eliminar cualquier solución regeneradora restante.
Bypass
Como se señaló anteriormente, habrá cierta fuga de dureza a través de la columna porque el paso de la onda de
saturación a través de la columna se extiende, como se muestra en la Figura 82 y ,
porque la alta concentración de regenerante que se libera desde los niveles superiores de la columna “regenerará”
las porciones inferiores de la columna donde los iones polivalentes no se eliminaron por completo
en el ciclo de regeneración. La cantidad de fuga suele ser inferior a 5 mg/l como CaCO 3 (Clifford, 1999). Por lo
tanto, el agua tratada se ablanda mucho más de lo necesario para el uso normal del consumidor.
Por lo tanto, hacer pasar todo el flujo para satisfacer la demanda a través de la columna da como resultado una columna más
grande de lo necesario, además de consumir mayores cantidades de productos químicos de regeneración. Además, el agua
muy blanda suele ser corrosiva.
Para mejorar la estabilidad del agua y hacerla menos corrosiva y al mismo tiempo reducir costos, una parte
del flujo se desvía alrededor de la columna y se mezcla con el agua tratada para lograr la dureza de diseño. El
flujo de derivación se calcula resolviendo el balance de masa para la dureza en el punto donde tiene lugar la
mezcla. El balance de masa de dureza es
y el balance de flujo es
donde Qcaudal tratado de agua cruda que ingresa a la columna para tratamiento, m3 /d
Qcaudal de derivación de agua no tratada, m3 /d
Caudal total de diseño Qblended
Concentración de dureza tratada en el agua tratada, mg/L como CaCO 3
Dureza de derivación del agua cruda, mg/L como CaCO 3
FIGURA 84
Dos columnas en serie con una columna en espera. Una vez agotada la columna 1, se retirará de servicio y se regenerará. La
columna 2 se convertirá en "principal" y la columna 3 seguirá en serie. Cuando la columna 2 se agota, se pone fuera de servicio y
la columna 3 pasa a ser “plomo”. Su efluente se hace pasar a través de la columna regenerada 1. A este sistema se le ha
denominado sistema de “tiovivo”.
Los criterios de diseño típicos para sistemas de intercambio catiónico y aniónico se resumen en la Tabla 82. Los
siguientes párrafos detallan los parámetros de diseño.
Selección de resina
Hay varios cientos de resinas diferentes disponibles de fabricantes estadounidenses y europeos. De estas, las
más utilizadas son las resinas basadas en la matriz de poliestirenoDVB. La capacidad operativa (meq/mL como
CaCO 3 ) sirve como criterio de selección principal. esto difiere
Machine Translated by Google
TABLA 82
Rangos típicos para datos de diseño y criterios para resinas catiónicas ácidas fuertes y aniónicas básicas fuertes
a
La capacidad operativa depende del método de regeneración y de la cantidad de regenerante aplicado.
de la capacidad de intercambio en el sentido de que es una medida del rendimiento real de la resina bajo un conjunto
definido de condiciones tales como la composición del agua bruta, el tiempo de contacto con el lecho vacío (EBCT)
o el caudal de servicio (SFR) y el grado de regeneración. . La capacidad operativa es siempre menor.
que la capacidad de intercambio anunciada debido a una regeneración incompleta, una fuga temprana (ruptura)
que provoca la terminación del ciclo operativo para cumplir con los límites de diseño y la eficiencia de la regeneración
(medida como eq NaCl/eq CaCO 3 ).
Las columnas de laboratorio pequeñas (de 1,0 a 5,0 cm de diámetro interior) han resultado eficaces para
analizar resinas alternativas. Estas columnas se pueden escalar directamente al diseño a escala real si la tasa de
carga y el EBCT son los mismos. Debido a que las perlas de resina son pequeñas en comparación con el diámetro
de la columna, el error debido a la canalización del agua hacia las paredes es pequeño. La hidráulica de
funcionamiento a gran escala no puede modelarse mediante estas columnas a pequeña escala (MWH, 2005).
Machine Translated by Google
Cuanto más grande sea la columna de laboratorio o de escala piloto, mejores serán los resultados del aumento de escala.
Aunque las columnas de 60 cm de largo y de 1 a 5 cm de diámetro son adecuadas para estudios de
laboratorio, se recomiendan columnas de mayor diámetro (por ejemplo, 10 cm) con profundidades de lecho
de resina superiores a 1 m (Reynolds y Richards, 1996; MWH, 2005). ).
Las curvas de avance se obtienen a partir de datos a escala de laboratorio o piloto, como los que se
muestran en la Figura 85. La concentración de ruptura de diseño, que se muestra como Vb en la Figura 85,
se puede utilizar para estimar la capacidad de la resina calculando el área entre la concentración del afluente
( C0 ) y la concentración del efluente y dividiéndola por la masa de resina en la columna.
Caudales
El caudal a través de la columna afecta la cinética del lecho de absorción. Cuanto más tiempo esté el agua
en contacto con la resina, mayor será la oportunidad de que entren en juego los mecanismos del proceso de
intercambio. Por lo tanto, cuanto mayor sea el tiempo de contacto, mayor será el tiempo para alcanzar el
avance. Hay dos parámetros utilizados para controlar el tiempo de contacto: (1) tiempo de contacto en lecho vacío
(EBCT) y (2) tasa de flujo de servicio (SFR) o tasa de agotamiento. El EBCT se calcula como el volumen
ocupado por la resina (VR) dividido por el caudal:
(819)
realidad virtual
EBCT
q
El caudal de servicio es
q (820)
SFR
realidad virtual
El EBCT y el SFR se utilizan para facilitar el cálculo. Un tiempo real de detención en la cama.
Tendría que tener en cuenta la porosidad. Los EBCT típicos oscilan entre 1,5 y 7,5 minutos y los SFR
oscilan entre 200 y 1.000 m3 de agua al día por cada metro cúbico de resina (m3 /d∙ m3 ). El SFR
C0
7
4
Área 6.572 meq/L 2.350 L
CaCO3
como
meq/
C,
L
3 15.444 meq
2
0
012b EN 3 4 5 6
Volumen, m3
FIGURA 85
Curva de avance de ablandamiento por intercambio iónico.
Machine Translated by Google
También se puede expresar como volúmenes de agua del lecho por hora (BV/h). El rango habitual de valores es de 8 a 40 BV/
h. EBCT superiores a 7,5 min y SFR inferiores a 200 m3 /d ∙ m3 son aceptables porque
proporcionan mayor tiempo para las reacciones. Las EBCT más cortas y los SFR más altos darán lugar a avances más
tempranos.
La tasa de carga superficial (SLR) se limita a controlar la caída de presión a través del lecho y
controlar así la rotura de las perlas de resina. Se expresa como
q
cámara réflex (821)
Y
donde Ac el área de la sección transversal del lecho de resina, m2 .
En general, la caída de presión máxima permitida a través del lecho es de aproximadamente 140 kPa. Debido a que la
caída de presión aumenta con el tiempo a medida que se opera el lecho, el valor de diseño para la caída de presión suele ser
aproximadamente de 35 a 70 kPa menor que este. Esto da como resultado un SLR máximo de aproximadamente 880 cúbicos.
metros por día por metro cuadrado de área transversal (m3 /d ∙ m2 o m/d). Las SLR van desde 175
a 880 m/d (Gottlieb, 2005). GLUMRB (2003) especifica que la tasa no debe exceder los 400 m/d.
En la Figura 86 se muestran las curvas de diseño típicas de los fabricantes para la caída de presión.
Lavado a
contracorriente Como se señaló anteriormente, los lechos paralelos se lavan a contracorriente para aliviar la compresión y
eliminar las partículas (a menudo llamadas “finos”). La tasa de retrolavado para resinas catiónicas de ácido fuerte está en el
rango de 12 a 20 m3 /h ∙ m2 de superficie del lecho. El período de retrolavado es del orden de 5 a 15 minutos.
Generalmente se supone que la expansión del lecho durante el retrolavado es del 50 por ciento, pero algunos autores
informan expansiones de hasta el 100 por ciento de la profundidad operativa (Reynolds y Richards, 1996; MWH, 2005).
Existen varios métodos para estimar el volumen de resina requerido. El que se describirá.
Aquí depende de los resultados de los estudios de columnas. Los estudios de columna sobre agua cruda proporcionan
una mejor estimación del comportamiento cinético de la resina con respecto a los componentes reales del agua que los
datos de agua sintética o los datos de equilibrio proporcionados por los fabricantes.
90
5C
80
10C
70
60 20C
50
25C
presión,
resina
Caída
kPa/
de
m
40
30
20
10
0
0 200 400 600 800 1000
FIGURA 86
Curvas típicas de caída de presión de resina de intercambio iónico a diversas temperaturas del agua.
Para el diseño se deben utilizar los datos reales del fabricante.
Machine Translated by Google
La columna debe funcionar el tiempo suficiente para lograr la saturación completa del lecho.
a través de varios ciclos de servicio y regeneración. Para determinar la SFR óptima, se debe variar el caudal
durante las pruebas de carga de saturación. El objetivo principal a la hora de determinar el óptimo
SFR pretende reducir el coste de capital de la columna.
En la expresión más simple, el volumen de resina necesario para tratar un caudal de agua determinado es
q (822)
realidad virtual
SFR
Ejemplo 82. Como parte del diseño preliminar de una planta de ablandamiento, se evaluará una columna de intercambio iónico a base de sodio. Para la
evaluación de alternativas, estime la masa de resina húmeda requerida para ablandar el agua de Hard Times (Ejemplo 76) a una dureza de 80 mg/L como
CaCO. El caudal de diseño es de 275 m3 /d. Suponga que no hay fugas de la columna, es decir, que el contenido de humedad de la resina es del 44% y que 3 .
la temperatura de funcionamiento es de 10 C. Suponga también que el hierro y la turbidez las concentraciones son insignificantes. La capacidad operativa de
La columna a escala de laboratorio tenía 7,5 cm de diámetro y la altura de la resina en la columna era
150,0 cm. La densidad de la resina en base húmeda es de 0,85 g/cm3 .El contenido de humedad es el mismo
que el de la columna a escala completa. El caudal a través de la columna fue de 0,18 m3 /h.
Solución:
a. Comience calculando el meq de dureza eliminado por g de resina en base al peso seco.
La masa de resina seca en la columna se calcula a partir de las dimensiones de la columna, el
peso unitario de la resina y el contenido de humedad de la resina.
2
( 7 .5 cm ) 3
085 cm
( )( g/cm
150 . )( 1 0 44 . ) 3, .g 154 35
4
15 ,444 meq
. meq/g
4 89
.
3 ,154 35 gramo
2 2
d. La dureza total del agua de Hard Times es igual a la suma de Ca 238 mg/L como CaCO 90,6 mg/L como CaCO 328,6 mg/ y magnesio o
L como CaCO 3 3 3 .
mi. Se utiliza un balance de materia en el flujo aguas abajo de la columna de intercambio iónico para
determinar el caudal de derivación.
Machine Translated by Google
3
PQ
0 tratado () ( 328 6 mg/L
derivación
.
3 como Ca
CO ) 75 )(m
( 27 80/d mg/L como CaCO 3)
3
( 275 m/ d )(mg/L
80 como CaCO 3)
derivación Q
. mg/L como CaCO3
328 6
3 660,95 m²/día
33 3
275 m²/día .
66 95 metro /d 208 05
. m/d
1
( 328 6. mg/L como CaCO3 ) 6 .572 meq/L
50 meq/mg
1 3
6 ( 1. 37 10 10 . 280okilogramos
279 61
gramo
/ kg g )meq
()
4 .89 meq
1
( 280
kilos ) kilos 500
1 0 44.
k. Para tener en cuenta la capacidad operativa del fabricante para lograr avances, aumente la
montaje de resina para
1
( 500 ) kilos . kilogramos o
746 27 750
.
0 67
Comentarios:
1. La resina estimada se proporcionó en meq de dureza/g de resina seca. Esta estimación también
podría hacerse como meq de dureza/mL de resina húmeda. La resina se envía e instala húmeda. El
Machine Translated by Google
El volumen debe estimarse en la columna de prueba después de que la columna de prueba haya sido lavada a contracorriente.
2. El supuesto de fuga cero no es realista. Como se señaló anteriormente, generalmente será una concentración
inferior a 5 mg/L como CaCO 3.
3. La estimación de la dureza eliminada por la resina se determina calculando el área bajo la curva de avance en
el "avance de diseño". Para un sistema de dos columnas
El avance del diseño es cierta concentración de dureza por encima de la fuga. Para tres columnas en serie, el
avance del diseño puede ser tan grande como el agotamiento completo de la cama. Del mismo modo, en el
sistema paralelo con cuatro columnas se puede optar por el agotamiento de la cama como gran avance en el
diseño.
Regeneración Las
resinas que operan en el ciclo del sodio generalmente se regeneran con una solución de salmuera del 5 al 10%. La carga
de masa varía de 80 a 320 kg NaCl/m3 de resina, siendo típico de 80 a 160 kg NaCl/m3 de resina. El caudal de líquido
es de 60 a 120 m3 /d ∙ m2 de superficie o, en términos de volúmenes de lecho, alrededor de 2 a 5 BV/h (Reynolds y
Richards, 1996; MWH, 2005).
Enjuague lento
El enjuague con agua para empujar el regenerado a través del lecho tiene el mismo caudal que la regeneración.
Tiempo de
ciclo Se recomienda un mínimo de dos columnas para redundancia: una en servicio y otra en regeneración
o en espera. Una columna en servicio con almacenamiento es una alternativa, pero no proporciona
redundancia para la rehabilitación mecánica o de resina. Incluso con dos columnas, el tiempo fuera de
servicio debe ser menor que el tiempo de funcionamiento para que la columna en servicio alcance el
avance. Para estimar el tiempo fuera de servicio se puede utilizar lo siguiente (Clifford, 1999):
tt tt t os bw r fr sr
(823)
Utilizando la estimación máxima para cada uno de estos pasos, el tiempo total fuera de servicio es de aproximadamente
dos horas.
Ejemplo 83. Se evaluará un diseño alternativo de tres columnas para Tiempos difíciles (Ejemplo 82). En esta
alternativa, las columnas estarán en serie y el agotamiento de la resina es el "avance del diseño". El tiempo total fuera
de servicio se estima en dos horas.
Machine Translated by Google
Solución:
a. La masa de resina se divide en partes iguales entre las tres columnas.
b. Usando el meq total del paso h en el Ejemplo 82, el meq de dureza a eliminar en
una columna en el agotamiento de la cama es
6
1.37 10 meq . 57 10
54 meq
3
5
4 .57 10 meq 0 .33 h8 d o
3
( 6 .572
., meq/L) (208 05 3 m2 /día )( 1 00 0 l/m )
5
( 4)(.57
0 67
10 . meq ) 0 .22 d o 5 4. h
3
. 572 208 05
36
(meq/L)( . ,
m/día )( 1 000 l/m )
mi. La tercera columna de la serie se puede regenerar en dos horas. Por lo tanto, este diseño
funcionará porque la tercera columna se puede poner en línea antes de que se produzca un avance.
en la segunda columna.
Mientras que los tanques presurizados se utilizan para pequeñas columnas de intercambio iónico, el flujo por gravedad se utiliza en aplicaciones
más grandes. La fibra de vidrio y el acero son los materiales habituales para los tanques. Los tanques de fibra de vidrio generalmente son
limitado a unos 2,5 m de diámetro, presiones inferiores a 1.000 kPa y temperaturas inferiores a 40 C.
Los tanques prefabricados de acero pueden tener hasta 3,6 m de diámetro. Los tanques de acero deben estar revestidos y, a
menudo, son más caros que los de fibra de vidrio.
Las alturas de las columnas son generalmente inferiores a 4 m. Se utilizan varias columnas en serie si se
requiere mayor altura. La relación entre la altura del lecho y el diámetro suele estar en el rango de 0,2:1 a 3:1
(Clifford, 1999; Reynolds y Richards, 1996). No se recomiendan profundidades del lecho de resina inferiores a
0,9 m para evitar una penetración prematura debido a un comportamiento no ideal del lecho de resina (GLUMRB, 2003).
Generalmente se evitan profundidades de lecho de resina superiores a 4 m debido a las limitaciones de caída de
presión de la resina. La altura de la columna debe ser suficiente para la expansión del lecho durante el retrolavado.
Los límites dimensionales de las unidades prefabricadas generalmente se rigen por las limitaciones de la calzada
para pasos inferiores y radios de giro.
La Tabla 83 resume los criterios de diseño típicos utilizados para dimensionar el tanque. Ejemplo 84 ilustra
Trata el diseño del buque.
Machine Translated by Google
TABLA 83
Gama típica de criterios de diseño utilizados para dimensionar columnas y recipientes de intercambio iónico
Ejemplo 84. Diseñe el tanque para la columna de intercambio iónico de Tiempos Difíciles (Ejemplos 82 y 83). Se han
establecido los siguientes parámetros de diseño para el diseño de prueba inicial:
Solución:
a. Se utilizó el programa Solver* en una hoja de cálculo para realizar las iteraciones para la solución de este
problema. Las celdas de la hoja de cálculo se muestran en la Figura 87. Los valores que se muestran en la
figura son la solución final del solucionador. Las ubicaciones de las celdas utilizadas en la figura están identificadas.
entre corchetes [ ] en la discusión a continuación.
[B6] Masa de resina 750 kg (en base húmeda del Ejemplo 82)
[B7] Peso de envío 800 kg/m3 (en base húmeda, indicado en el planteamiento del problema)
[B8] Tasa de carga superficial 408 m3 /d ∙ m2 (Se puede seleccionar cualquier tasa entre 400 y 800 como punto
de partida. El valor que se muestra aquí es la primera estimación. El valor que se muestra en la hoja de
cálculo es el valor final del Solver. )
[B 6] 750 kg 3
.
0 94 metros
3
[B 7] 800 kilogramos/m
®
*Solver es una “herramienta” en Excel. Otras hojas de cálculo pueden tener un nombre diferente para este programa.
Machine Translated by Google
Un BCDEFG
17 Área = 0,69m2
18
19 Diámetro = 0,94 metros < 3,6 m para tanque de acero
20
21 Calcular la altura de la columna
22
23 H= 1,36 metros >0,9 m y <4,0 m
24
25 Proporción de verificación
26
27 H:D = 1.46 >0,2 y < 3
28
29
30 Parámetros del solucionador
31
32 Célula diana B27
33 Igual a mín.
34 Cambiando B8
35 Sujeto a restricciones
36 B8 400
37 B8 800
38 B19 3.6
39 B23 4.0
40 B23 0,9
41 B27 3
42 B27 0,2
B8 Adivinar Opciones
B23 4.0
B23 0,9 Cambiar
B27 3.0
B27 0,2 Borrar
FIGURA 87
B8 800 Resetear todo
822
Machine Translated by Google
3 .1416
1 .40 metro
2
[ B 17 ] 0 .67 metro
[ B 23 ] 1 .40 metro
1 .50
[ B 19 ] 0 .93 metro
j. Establecer cambiando a la celda que contiene la tasa de carga superficial (SLR), es decir, [B8].
[B 8 ] 800
[B 8 ] 400
(2) Diámetro
(3) Altura
[ B 23 ] 4 .0
[ B 23 ] 0 .9
(4) Relación H: D
[ B 27 ] 3
[ B 27 ] 0 .2
3
0 .94 metro
3
275 m/d 3 3
SFR . 290
292 55 o m/dm de agua
3
0 .94 metro
expansión del 50% del lecho de resina, la altura del tanque será
Comentario: Normalmente, no se verificarían tanto el EBCT como el SFR, ya que son recíprocos entre sí. La
verificación se realiza en este ejemplo para demostración académica y para proporcionar algo de experiencia con
la magnitud de los números y su relación entre sí.
Tuberías
Las tuberías de PVC son más comunes para sistemas más pequeños. Para sistemas más grandes se utiliza revestimiento de
plástico o acero inoxidable.
Eliminación de salmuera
Históricamente, la salmuera se ha eliminado al sistema de alcantarillado sanitario. Para unidades domésticas pequeñas, el impacto
en la planta de tratamiento de aguas residuales no será significativo. Para sistemas municipales más grandes
el problema es mucho más importante. Aquellas comunidades cercanas al océano lo tienen como opción de
eliminación. La inyección en pozos profundos en un acuífero salino es otra alternativa, al igual que la evaporación.
Todas estas opciones son altamente específicas del sitio.
Debido a que la cuestión de la eliminación de salmuera es importante, el examen de la opción del intercambio
iónico como tecnología de tratamiento debe considerar las alternativas y los costos de eliminación desde muy temprano.
en el proceso de diseño.
Los principales requisitos operativos, además del seguimiento de rutina, son la preparación del regenerante y la
realización de la regeneración. A menudo, estos están automatizados.
Además del mantenimiento de rutina de válvulas y bombas, será necesaria una limpieza y/o reemplazo
periódico de la resina. La limpieza de la resina puede requerir ocho o más horas de tiempo fuera de servicio de la
columna. Puede ser necesaria una regeneración extraordinaria de la resina después de la limpieza. Los agentes
de limpieza son peligrosos y pueden ser incompatibles con los materiales de la columna.
La vida útil de la resina catiónica es del orden de 10 años para las suavizantes y de 3 a 5 años para las aniónicas.
resinas intercambiadoras. Se puede esperar una vida útil más corta de la resina cuando el agua la ensucia.
Machine Translated by Google
1. Explique la diferencia entre una resina de intercambio catiónico fuerte y una de intercambio catiónico débil.
2. Dados los factores de separación de varios cationes, identificar aquellos que serán adsorbidos con preferencia
respecto a los demás.
3. Explique por qué las altas caídas de presión a través del lecho de resina son perjudiciales para el intercambio iónico.
rendimiento y vida útil.
4. Explique por qué se prefieren varias columnas en serie a una sola columna con el
misma masa de resina.
5. Dibuje una disposición de cama en forma de “tiovivo” de tres columnas y explique cómo funciona para
un cliente.
6. Seleccione una resina de intercambio iónico suavizante de las curvas de avance para varios tratamientos de resina.
ing la misma fuente de agua cruda.
8. Explique por qué el intercambio iónico puede ser beneficioso para eliminar componentes preocupantes para otros.
que el calcio y el magnesio.
9. Dada una tabla de tamaños de pantalla y las especificaciones del fabricante, identifique las más grandes y
partícula de resina de menor diámetro que se está comercializando.
10. Estimar el volumen máximo de agua por litro de resina que se puede tratar dada la capacidad total de la resina y la
concentración de los iones a tratar.
11. Calcule la fracción de la “división” para un sistema de ablandamiento por intercambio iónico.
13. Diseñar una columna de intercambio iónico que incluya la estimación del volumen de resina para tratar un agua
dados los datos de ruptura y el volumen de agua a tratar o el caudal y
tiempo de ciclo para la regeneración.
87 PROBLEMAS
81. Estimar el volumen máximo de agua por litro de resina que puede ser tratado por un
resina de intercambio de ácido fuerte en forma de hidrógeno si la resina tiene una capacidad total de 2,0 eq/L, la
concentración de magnesio es de 1,4 meq/L y la concentración de sodio es de 2,6 meq/L. Suponga que no hay
otros cationes en la solución.
Machine Translated by Google
82. Se utilizó una columna de intercambio iónico a escala piloto para desarrollar datos de diseño para un sistema de ablandamiento.
sistema para el Pueblo de Calcita. Los datos se muestran a continuación. El caudal de diseño es
4.000 m3 /día. La dureza final de diseño es 120 mg/L como CaCO 3 . La regeneración debe ser una vez al día.
La capacidad operativa del fabricante para lograr avances es del 60%.
Supongamos un sistema de dos columnas: una en servicio y otra en regeneración o en espera.
Suponga también que no hay fugas antes del avance. Utilice la técnica de balance de masas para determinar la
masa de resina que se necesitará.
83. Repita el problema 82 suponiendo que la fuga de la columna es de 5,0 mg/L como CaCO 3.
84. Repita el problema 82 suponiendo un sistema de tres columnas en serie y el funcionamiento de la columna “principal”
hasta que se agote el lecho. Suponga que el tiempo total fuera de servicio es de dos horas.
85. Se utilizó una columna de intercambio iónico a escala piloto para desarrollar datos de diseño para un sistema de
ablandamiento para Village of Dolomite. Los datos se muestran a continuación. El caudal de diseño es de 7.000
m3 /d. La dureza final de diseño es 120 mg/L como CaCO 3 . La regeneración debe ser una vez al día. La
capacidad operativa del fabricante para avanzar es del 50%.
Suponga un sistema de dos columnas y que no hay fugas antes de la ruptura. Utilice la técnica de balance de
masas para determinar la masa de resina que se necesitará.
2
como 111,0 mg/L como CaCO 3
2
Mg 131,8 mg/L como CaCO Temperatura3
de funcionamiento 5 C Las
concentraciones de hierro y turbidez son insignificantes Datos
de la columna de escala piloto:
Diámetro de la columna 10,0 cm
Altura de la columna 150,0 cm.
Densidad de la resina 0,80 g/cm3 en base húmeda
Contenido de humedad 70%
Caudal a través de la columna 0,25 m3 /h
meq/L
0.0 0.0
0.1 0.0
0,25 0.0
0,50 0.0
1.0 0.0
2.0 0.0
2.25 0.0
2.5 0.0
3.0 0.1
3.3 0,6
3.4 1.05
3.5 1,58
3.6 2.37
3.7 3.09
3.8 3.49
4.0 4.33
86. Repita el problema 85 suponiendo que la fuga de la columna es de 10,0 mg/l como CaCO 3.
Machine Translated by Google
87. Repita el problema 85 suponiendo un sistema de tres columnas en serie y el funcionamiento de la
columna “principal” hasta que se agote el lecho. Suponga que el tiempo total fuera de servicio es
tres horas.
88. Continuando con el diseño de la columna de intercambio iónico para Village of Calcite, proporcione lo siguiente para
el sistema de dos lechos que funcionará en paralelo con el sistema escalonado
ciclos de regeneración:
Suponga que la densidad de la resina es 830 kg/m3 (húmeda), una altura de resina menor o igual a 4,0 m, y que
se utilizará una expansión del 50% del lecho durante el retrolavado. La caída de presión a través de la cama debe
ser inferior a 140 kPa.
89. Repita el Problema 88 usando el sistema de tres camas diseñado en el Problema 84.
810. Continuando con el diseño de la columna de intercambio iónico para Village of Dolomite, pro
Proporcione lo siguiente para el sistema de dos camas que funcionará en paralelo con el sistema escalonado.
ciclos de regeneración:
Suponga que la densidad de la resina es 850 kg/m3 (húmeda), una altura de resina menor o igual a 4,0 m y que se
utilizará una expansión del 50% del lecho durante el retrolavado. La caída de presión a través de la cama debe
ser inferior a 140 kPa.
811. Repita el problema 810 utilizando el sistema de tres camas diseñado en el problema 87.
81. Dos columnas piloto de intercambio iónico que tratan la misma agua cruda en una operación paralela.
ción produjo las curvas de avance que se muestran a continuación. Suponiendo que las resinas sean igualmente
precio, ¿qué resina elegirías? Explica tu elección.
Machine Translated by Google
12
10
6
meq/
C,
L
0
012 3 4 5 678
Volumen, m3
(a)
4
meq/
C,
L
0
012 3 4 5 6
Volumen, m3
(b)
89 REFERENCIAS
Brown, CJ (1998) “Ion Exchange”, en HM Freeman (ed.) Manual estándar de residuos peligrosos
Tratamiento y eliminación, McGrawHill, Nueva York, págs. 6,57–6,85.
Clifford, DA (1999) “Ion Exchange and Inorganic Adsortion”, en RD Letterman (ed.) Water Quality and Treatment, 5.ª ed.,
American Water Works Association, McGrawHill, Nueva York, págs. 9.1–9.91.
GLUMRB (2003) Estándares recomendados para obras hidráulicas, Junta de Gerentes Estatales y Provinciales de Salud
Pública y Medio Ambiente de los Grandes Lagos y el Alto Río Mississippi, Servicios de Educación para la
Salud, Albany, Nueva York, págs.
Gottlieb, MC (2005) "Aplicaciones de intercambio iónico en el tratamiento del agua", en EE Baruth (ed.), Agua
Diseño de plantas de tratamiento, McGrawHill, Nueva York, págs. 12.1–12.61.
Helfferich, F. (1962) Intercambio iónico, McGrawHill, Nueva York.
MWH (2005) Tratamiento de agua: principios y diseño, John Wiley & Sons, Hoboken, Nueva Jersey, págs. 957, 1371,
1403, 1431, 1445, 1472, 1564.
Reynolds, TD y PA Richards (1996) Operaciones unitarias y procesos en ingeniería ambiental,
PWS Publishing, Boston, págs. 379–380.
Treybal, RE (1968) Operaciones de transferencia masiva, McGrawHill, Nueva York, págs. 253, 535.
EPA de EE. UU. (1981) Documento de desarrollo para limitaciones de efluentes: Directrices y estándares para la
categoría de fuente del punto de acabado de metales, Publicación de la Agencia de Protección Ambiental de EE. UU. no.
EPA/440/183091, Washington, DC
Machine Translated by Google
CAPÍTULO
9
ÓSMOSIS INVERSA Y NANOFILTRACIÓN
95 ELECTRODIÁLISIS
91
Machine Translated by Google
91 INTRODUCCIÓN
En el pasado, se hacía una distinción entre membranas RO y NF según sus propiedades de fabricación originales
y sus capacidades de permeación. Las diferencias se han desdibujado
con la introducción de nuevas membranas RO. Las nuevas membranas de ósmosis inversa, denominadas ósmosis
inversa “sueltas”, “membranas suavizantes” y ósmosis inversa de “baja presión”, tienen características diferenciadoras
similares a las membranas NF. Aunque las distinciones son importantes desde un punto de vista teórico, el resto de la
discusión tratará los sistemas NF/RO en conjunto para consideraciones operativas y de diseño.
Corriente de alimentación
Canal de piensoconcentrado
Corriente de residuos que contiene
componentes impermeables
(concentrar o rechazar)
canal de permeado
Semipermeable
membrana
FIGURA 91
Esquema del proceso de separación mediante ósmosis inversa o membrana de nanofiltración.
Machine Translated by Google
Concentrarse
MF UF NF RO
bacterias,
protozoos, algas, Concentrarse
participantes 0,1 m
Concentrarse
Agua
Poro
0,1 metros 0,01m 0,001m No poroso
tamaños
FIGURA 92
Componentes comunes eliminados mediante procesos de membrana.
microfiltración MF;
ultrafiltración UF;
nanofiltración NF;
Ósmosis inversa RO.
92 TEORÍA
Ósmosis
La ósmosis se define como el transporte espontáneo de un disolvente (en este caso, agua) desde una
solución diluida a una solución concentrada a través de una membrana semipermeable ideal que impide el
paso del soluto (iones en solución) pero permite que el disolvente (agua) fluir. Esto se muestra
esquemáticamente en la Figura 93. El sistema alcanzará el equilibrio cuando la presión hidrostática en el
lado del agua salina equilibre la fuerza que mueve el agua a través de la membrana. Esto se conoce como presión osmótica .
en la Figura 93 b. Si se ejerce presión para superar la presión osmótica, el disolvente (agua pura) fluirá
desde el lado salino al lado del agua dulce. La membrana semipermeable no permitirá el paso de moléculas
distintas del agua y los gases. Esto se denomina ósmosis inversa en la Figura 93c.
Presión osmótica
La fuerza impulsora de la difusión se describe típicamente como un gradiente de concentración. Un más riguroso
La explicación es un gradiente en la energía de Gibbs. La forma general de la función de Gibbs es
∂ GRAMO EN ∂ P ST un
∂ i i
∂ (91)
donde G energía de Gibbs, J
EN volumen, m3
Presión P , Pa
S entropía, J/K
T temperatura absoluta, K
ui potencial químico del soluto i, J/mol n i
cantidad de soluto i en solución, moles
Machine Translated by Google
Osmótico
presión
Agua Agua
Fresco Salina
agua agua
FIGURA 93
Ósmosis directa e inversa. ( Fuente: Davis y Cornwell, 2008.)
El potencial químico se define como el cambio en la energía de Gibbs resultante de un cambio en la cantidad del
componente i cuando la temperatura y la presión se mantienen constantes.
GRAMO
en
i (92)
en
EN P uno y i (93)
La presión (P ) para equilibrar la diferencia de potencial químico de un soluto se llama presión osmótica.
presión (MWH, 2005). Por convención se le asigna el símbolo . La ecuación para la presión osmótica
se puede derivar termodinámicamente utilizando suposiciones de comportamiento de solución ideal e incompresible:
y TRC (94)
El número de iones por mol, i, por ejemplo, sería 2 para NaCl. El coeficiente osmótico, ,
Depende de la naturaleza de la sustancia y de su concentración. Para NaCl, oscila entre 0,93 y 1,03 en un rango de
concentración de 10 a 120 g/L de sal. El agua de mar tiene un coeficiente osmótico que varía de 0,85 a 0,95 para el
mismo rango de concentración. Robinson y Stokes (1959) proporcionan coeficientes osmóticos para una variedad
de electrolitos.
Machine Translated by Google
Flujo
Se han desarrollado varios modelos para describir el flujo de agua (m3 /d ∙ m2 de área de superficie de la
membrana) y solutos (kg/m2 ∙ d) a través de la membrana de OI. Porque hay cierta controversia.
sobre la mecánica de la permeación, estos se presentan resumidamente aquí. Para más detalles ver MWH
(2005). Los modelos son:
• Modelo de difusión de solución: la permeación se produce a través de una membrana densa donde la capa
activa es permeable pero no porosa. El agua y los solutos se disuelven en el material sólido de la membrana,
se difunden a través del sólido y se vuelven a licuar en el lado del permeado de la membrana. La separación
ocurre cuando el flujo del agua es diferente del flujo de los solutos.
• Modelo de flujo de poros: este modelo supone que las membranas de OI tienen espacios vacíos (poros) a
través de los cuales viaja el agua líquida. Considera acoplados los flujos de agua y soluto. El rechazo se
produce porque las moléculas del soluto se “tensan” en la entrada de los poros. Debido a que las
moléculas de soluto y agua son similares en tamaño, el mecanismo de rechazo no es un tamizado físico
sino más bien un efecto químico como la repulsión electrostática.
• Modelo de flujo capilar de sorción preferencial: este modelo supone que la membrana tiene poros.
La separación ocurre cuando un componente de la solución de alimentación (ya sea soluto o agua) se adsorbe
preferentemente en las paredes de los poros y se transporta a través de la membrana por difusión superficial.
En última instancia, estos modelos expresan el flujo como el producto de un coeficiente de transferencia de masa y una
Jw w k( P ) (95)
js ks ( ) C (96)
q
r PAG
(98)
qF
Machine Translated by Google
QQQ
FPC (99)
CQ CQCC
FFPP CQ (910)
C
registro 1 PAG
(911)
C
F
Suponiendo que el rechazo es cercano al 100 por ciento, estas ecuaciones se pueden resolver para la concentración
del concentrado:
1
CC (912)
C F r
Material de la membrana
Los materiales más utilizados en RO y NF son los derivados celulósicos y los derivados de poliamida.
El acetato de celulosa (CA), el material comercial común, no tolera las temperaturas.
por encima de 30 C y tiende a hidrolizarse cuando el pH es inferior a 3 o superior a 8. Es susceptible a la
degradación biológica y se degrada con concentraciones de cloro libre superiores a 1 mg/L. La mayoría de los
fabricantes de membranas garantizan la integridad de las membranas si la concentración de cloro y el tiempo de
contacto están dentro de los límites especificados.
Las membranas de poliamida (PA) son generalmente resistentes a la degradación biológica, son estables
en un rango de pH de 3 a 11 y no se hidrolizan en agua. En condiciones similares de presión y temperatura,
las membranas de PA pueden producir un mayor flujo de agua y un mayor rechazo de sal que las membranas
de CA. Sin embargo, las membranas de PA son más susceptibles a la contaminación y no pueden tolerar el
cloro libre en ninguna concentración (MWH, 2005).
Configuración de la membrana
Las unidades de membrana se fabrican en una configuración enrollada en espiral o en una configuración
de fibra hueca.
La configuración enrollada en espiral se muestra en la Figura 94. Se unen dos láminas de membrana
plana a lo largo de tres lados con la capa de membrana activa mirando hacia afuera. Se coloca un
espaciador entre las láminas de membrana para evitar que se toquen. El extremo abierto del sobre formado por
las dos láminas está unida a un tubo central perforado que recoge el permeado. La espiral
Los elementos suelen tener 1 m de largo y 0,3 m de diámetro. El área para un elemento de 1 m de largo sería
de unos 30 m2.. Los elementos individuales tienen una recuperación de permeado del 5 al 15 por ciento. Para lograr
mayores recuperaciones, los elementos se colocan en serie. Normalmente, se disponen de cuatro a siete elementos en serie.
en un recipiente a presión (MWH, 2005).
Machine Translated by Google
Agua de fuente
FIGURA 94
Elemento típico de membrana RO enrollado en espiral.
El elemento de fibra hueca tiene varios cientos de miles de fibras con diámetros exteriores del orden de 0,085 mm suspendidas
Efectos de la temperatura
La temperatura afecta la viscosidad del agua y el material de la membrana. En general, el flujo de
permeado aumenta a medida que aumenta la temperatura y disminuye la viscosidad. La relación entre el
material de la membrana, la temperatura y el flujo es específica de cada producto. Los factores de
corrección deben obtenerse de los fabricantes (AWWA, 1999).
Vida de servicio
El ensuciamiento de la membrana generalmente ocurre por uno de los siguientes mecanismos (AWWA, 1999):
de incrustaciones inorgánicas. •
Incrustaciones biológicas. •
La oxidación de la membrana por cloración antes del intercambio iónico reducirá significativamente la vida útil. Esto es
especialmente cierto en el caso de las membranas de PA. Si la precloración es esencial, se recomiendan resinas de CA (MWH,
2005).
Machine Translated by Google
Hueco
Alimentar
fibras
tubo
Concentrarse Impregnar
Impregnar
Pretratado
fuente
agua
Fluir
pantalla
FIGURA 95
Módulo típico de membrana NF/RO de fibra hueca.
(Adaptado de US AID, 1980.)
Las concentraciones excesivas de hierro y manganeso, si se oxidan, formarán precipitados que ensuciarán la membrana. La
incrustación también ocurrirá como resultado del aumento de la recuperación porque la concentración de las sales limitantes
aumentará hasta su límite de solubilidad y precipitarán. Las escalas más comunes de sales limitantes son el carbonato de calcio y el
sulfato de calcio. Otros motivo de preocupación son el fluoruro de calcio, el ortofosfato de calcio, el sulfato de estroncio, el sulfato de
bario y los compuestos amorfos.
sílice (MWH, 2005).
Un impacto negativo adicional es el resultado de la acumulación de solutos que forman una capa límite de alta concentración en
la superficie de la membrana. La concentración en la superficie de la membrana llega a ser mayor que la concentración en el agua de
alimentación a granel. Este efecto se llama
polarización. Tiene los siguientes impactos negativos (MWH, 2005):
Estos problemas pueden mejorarse mediante el pretratamiento del agua cruda y los procedimientos operativos.
94 PRÁCTICA DE RO Y NF
física más pequeña de capacidad de producción es el elemento de membrana. Los elementos de la membrana están encerrados en
recipientes a presión como se muestra en la Figura 96. Un grupo de recipientes a presión.
que operan en paralelo se llama etapa. La disposición de una o más etapas se llama matriz.
En un proceso de varias etapas, las etapas están dispuestas en serie. El número de recipientes a presión.
disminuye en cada etapa sucesiva para mantener la velocidad del agua en el canal de alimentación a medida que se filtra el permeado.
Machine Translated by Google
Impregnar
Elemento de Elemento de Elemento de Tapa final
agua membrana membrana membrana
Con centrado módulo módulo módulo Entrada de agua de fuente
salida
FIGURA 96
Sección transversal de un recipiente a presión con tres elementos de OI enrollados en espiral.
extraído. En la Figura 97 a y esquemáticamente en la Figura 97 b se muestra una disposición de dos etapas. En la Figura 97 c
se muestra esquemáticamente una disposición de tres etapas.
En la Figura 98 se muestra un esquema de una instalación típica de RO o NF.
Pretratamiento
El primer pretratamiento es para evitar la incrustación de sílice (SiO 2 ) y sales poco solubles como
carbonato de calcio y sulfato de calcio. El control de incrustaciones consiste en el ajuste del pH y/o la adición de un antiincrustante.
Normalmente, los antiincrustantes son compuestos poliméricos patentados.
A diferencia de las columnas de intercambio iónico, los sistemas RO/NF no se lavan a contracorriente. Por tanto, la segunda
El proceso de pretratamiento es la filtración para eliminar las partículas que obstruirán los canales de alimentación o se acumularán
en la superficie de la membrana. Para fuentes de agua superficiales, puede ser necesaria una filtración granular o una filtración
por membrana. El requisito mínimo de filtración independientemente de la fuente de agua es
un filtro de cartucho clasificado en el rango de 1 a 25 m con una clasificación típica de 5 m. La alimentación máxima
La turbidez del agua recomendada por los fabricantes es 1 NTU con una turbidez preferida de menos de 0,2 NTU (Bergman,
2005).
También puede ser necesaria la desinfección para evitar la contaminación biológica. Aunque se espera que el agua
subterránea tenga una población microbiana muy baja, cuando la membrana está fuera de servicio, la población en la membrana
puede multiplicarse rápidamente. Se pueden utilizar soluciones de cloro para las membranas de CA, pero para las membranas
de PA se utilizan otras técnicas, como la irradiación ultravioleta o la cloración seguida de decloración.
Postoperatorio
Debido a que las membranas RO/NF no eliminan gases, estos se eliminan después de la unidad RO/NF.
Los principales gases de preocupación son el sulfuro de hidrógeno y el dióxido de carbono. La eliminación del H 2 S sirve para evitar molestias por olores. El CO
se elimina porque forma ácido carbónico. 2 El permeado tiene un pH bajo como resultado de la eliminación de la alcalinidad
el agua y la adición de ácido para evitar la formación de incrustaciones. Esta agua es corrosiva para el sistema de distribución. Además de eliminar el CO 2 , es
necesario. El tratamiento dividido y la mezcla pueden ayudara Generalmente se requiere la adición de una base y un inhibidor de corrosión.
controlar la corrosión. Límites máximos de contaminantes
(MCL) para constituyentes como el arsénico deben considerarse si el tratamiento dividido es parte de la estrategia de control de
la corrosión.
Corriente concentrada
La corriente de concentrado está bajo alta presión cuando sale de la unidad RO/NF. Los sistemas de recuperación de energía
se utilizan a menudo para reducir la presión.
Machine Translated by Google
Nivel 1: Etapa 2:
24 buques 12 buques
144 elementos 72 elementos
Impregnar
Alimentar Concentrarse
Alimentar
Concentrarse
Impregnar
(producto)
Concentrado
(rechazo)
(salmuera)
(b)
Concentrarse
Impregnar
Impregnar
Impregnar
(C)
FIGURA 97
Ejemplos de disposiciones de conjunto: (a) una disposición de 4 2 etapas que muestra 12
recipientes a presión, cada uno con 6 elementos por recipiente; ( b ) un esquema de una
matriz de 4 2; ( c ) un esquema de una matriz 4 2 1.
Ácido
Antiincrustante
Base Desinfectante
Aire
Agua tratada
Eliminación de CO2 al sistema de
torre
distribución
FIGURA 98
Esquema de una instalación típica de ósmosis inversa.
Machine Translated by Google
TABLA 91
Selecciones típicas de procesos de membrana NF/RO según la aplicación
Para aplicaciones de ablandamiento de agua, la NF o la RO de baja presión tienen algunas ventajas inherentes sobre
, eliminan iones polivalentes (es decir, aquellos que
la RO convencional. Como se observa en la Figura 92, estos sistemas
causan dureza) pero no iones monovalentes. Esto da como resultado una reducción potencial del TDS en la corriente de
concentrado con la consiguiente mejora de sus problemas de eliminación. Además, las presiones operativas para NF y RO
de baja presión son menores que las de RO con la consiguiente reducción de los costos operativos de energía.
Si el agua de alimentación no se va a tratar con cloro, entonces la membrana típica seleccionada es una membrana de
PA. Si se requiere un tratamiento previo con cloro, entonces es más apropiada una membrana de CA.
Las pruebas piloto en paralelo de unidades RO y/o NF proporcionan el mejor medio para seleccionar una unidad
adecuada. Las pruebas piloto también proporcionarán información sobre los costos de los productos químicos y la eliminación
de concentrados.
Presiones de operación. Para las membranas NF, la presión del agua de alimentación oscila entre 350 y 1000 kPa. Las
unidades de OI de agua salobre y de baja presión tienen presiones de agua de alimentación en el rango de 1000 a 4000 kPa.
Las unidades de OI que tratan agua de mar funcionan a presiones en el rango de 5.500 a 8.500 kPa (Bergman, 2005).
Machine Translated by Google
Limitar la sal. La precipitación de sales como resultado de concentrar la sal hasta su solubilidad.
El límite es, en su expresión más simple, una función de la tasa de recuperación del permeado (AWWA, 1999):
norte metro
A pag
Bq
ksp (913)
1 r 1 r
Esta expresión está simplificada porque no tiene en cuenta los coeficientes de actividad. Estos, a su vez,
no pueden calcularse hasta que se determine la recuperación. Además, las concentraciones de
carbonatos y fosfatos dependen del pH. La ecuación 913 se utilizará aquí con fines ilustrativos pero, en
el diseño real, se utilizan programas de computadora proporcionados por los fabricantes para realizar el cálculo.
Las recuperaciones de permeado se pueden mejorar mediante un tratamiento previo con antiincrustantes ácidos y poliméricos.
La estimación de la sal limitante y la mejora en la recuperación mediante el pretratamiento con ácido es
ilustrado en los siguientes dos ejemplos.
Ejemplo 91. Estime la tasa de recuperación de un agua subterránea con las siguientes características:
2
Eso 95,2 mg/L
2
CO3 0 78 . mg/
L Alcalinidad 310 mg/L como 3
CaCO pH 7,65
Solución:
9
a. Del Apéndice A, Ksp 4,95 10 .
b. Convierta las concentraciones a moles/L.
95 .2 mg/L 3
2 .38 10 moles/L de Ca2
3
40 10 mg/mol
0 .78 mg/L 5
1.3 10 moles/L de CO23
3
60 10 mg/mol
3 5
9 2 .38 10 muelas/L 1.3 1 0 muelas/L
4 .95 10
1 r 1 r
8
2 3 .09 10
(1 r) 6 .25
9
4 .95 10
1 r 2 .5
r 15.
Machine Translated by Google
Comentarios:
1. Como se señaló anteriormente, para una respuesta precisa, se debe tener en cuenta la actividad.
La recuperación aumentará el total de sólidos disueltos (TDS) y, a su vez, aumentará la fuerza iónica.
Al aumentar la fuerza iónica aumenta la solubilidad (Taylor y Wiesner, 1999).
Ejemplo 92. Estimar la dosis de ácido sulfúrico necesaria para lograr la recuperación de agua del producto.
tasa del 75% para el agua en el Ejemplo 91. Suponga que el ácido es una solución al 100%.
Solución:
61 g/eq de HCO
3 378 2. mg/L como HCO
( 310 metro
g/L como CaCO3 ) 3
50 g/eq CaC oh
3
b. Escribe la segunda disociación del ácido carbónico en términos del carbonato. Desde Appen
dix A, la constante de disociación p K2 es 10,33.
k [ HCO ]
CO 2 2 3
3
[h ]
k 10 10 .33
2
10 10.33 3
[ 6. 2 10 muelas/L]
CO32
[h ]
2
C. Sustituye esta expresión por CO3. en la ecuación 913:
10 10 . 33 3
3 [ 6 .2 10 muelas/L]
9
2 .38 10 muelas/L
4 .95 10 [h ] §
1 r
£ 1 r
Con una tasa de recuperación de agua del producto asumida del 75%, r 0,75, la ecuación puede reescribirse
como
10 . 33 3
3 10 [ 6 .2 10 muelas/L]
9
2 .38 10 muelas/L
4 .95 10 [H ] §
0 .25
£ 0 .25
Machine Translated by Google
d. Resolviendo para [H ],
3 12
9 .52 10 [ muelas/L 1 16. 10 ][ muelas/L ]
[h ] 9
4 .95 10
6
2 .23 10
mi. La dosis de ácido debe ser suficiente para convertir el bicarbonato en ácido carbónico a un
pH de 5,65. Usando la expresión de equilibrio para la primera disociación del ácido carbónico y
encontrando p Ka 1 6.35 del Apéndice A,
[ HCO2
][ ] 3
Ka1
[ CO2
23 ]
6.35 7
donde Ka 1 10 4.47 10 .
[ HCO3
][ X]
k a1
[0 X]
La alcalinidad del bicarbonato (HCO3 ) se calculó en el paso (a) como 6,2 ∙ 10 3 muelas/L.
3
7 6 [ ][. 2 23 10 6 20 10 . muelas/L X ]
4 .47 10
[0 X]
6 3
[ ][ .2 23 10 6 20 10 . muelas/L X]
X
7
4 47
. 10
2
X 3 .09 10 4 .99 X
2
3 .09 10 3
X 5 .16 10 muelas/L
5 .99
F. Por lo tanto, el ácido sulfúrico debe suministrar 5,16 10 3 moles/L de H . Porque cada lunar
3
5 .16 10 muelas/L
2 .58 10 3 muelas/L
2
Machine Translated by Google
En mg/L esto es
( 2 .58 10 , )
3 moles/L )( 98 000 mg/mol 253 mg/L de ácido puro
Comentarios:
1. Esta dosis es conservadoramente alta porque, como se señaló en el Ejemplo 91, , las actividades fueron
no se considera.
2. El ácido sulfúrico comercial no es puro. El ácido sulfúrico comercial tiene aproximadamente un 77% de
pureza. La dosis de ácido comercial sería 253 mg/L/0,77 328,57 o aproximadamente 330 mg/L.
3. El uso de ácido sulfúrico puede aumentar la concentración de sulfato lo suficiente como para provocar la
precipitación de sulfato de calcio. Si esto es un problema, se utiliza ácido clorhídrico.
Diseño de elementos de membrana. Las ecuaciones 95 y 96 se utilizan para diseñar un elemento de membrana.
Los flujos de agua y soluto no se pueden calcular a través de toda la membrana porque la presión transmembrana
neta disminuye continuamente a lo largo del elemento de la membrana. Este
Es el resultado de la pérdida de carga en los canales de alimentación y los cambios en la presión osmótica debido a
la concentración de sales. Por tanto, los flujos tanto de agua como de soluto dependen de la posición en el elemento.
Para tener en cuenta estos cambios, el procedimiento de diseño consiste en integrar numéricamente las ecuaciones
95 y 96 a lo largo del elemento. Los fabricantes de membranas proporcionan software para realizar estos cálculos. Este
El software incluye temperatura, presión osmótica, limitación de la solubilidad de la sal, polarización de la
concentración, tasas de transferencia de masa y calidad del agua permeada. Es específico del producto del fabricante.
Estos programas no producen especificaciones de diseño finales. Son sólo herramientas para desarrollar y
probar varias configuraciones del sistema, y su resultado no debe considerarse como diseños completos.
Diseño de matriz de membranas. El diseño del conjunto de membranas se basa en la recuperación deseada. Los
conjuntos de membranas suelen constar de una a tres etapas con múltiples elementos conectados en serie en cada
etapa. Las tasas típicas de recuperación de permeado para conjuntos de una, dos o tres etapas con seis elementos
de 1 m de largo en serie en un recipiente a presión son las siguientes (AWWA, 1999; Bergman, 2005):
90%.
Para lograr una recuperación del 64 por ciento de un agua de alimentación de 100 L/s, por ejemplo, se podría
usar una matriz 2:1 donde la primera etapa tenga dos recipientes a presión, cada uno operando a 50 L/s y una
recuperación del 40 por ciento, y el La segunda etapa tiene un recipiente a presión que funciona a 60 L/s y una
recuperación del 40 por ciento. El caudal de permeado de la primera etapa sería (50 L/s)(0,40)(2 recipientes a presión)
40 L/s. El concentrado (100 L/s 40 L/s 60 L/s) fluiría hacia la segunda matriz. El flujo de permeado de
la segunda etapa sería (60 L/s)(0,40)(1 recipiente a presión) 24 L/s. El flujo total de permeado del sistema sería 40 L/s
24 L/s 64 L/s. La recuperación sería (64 L/s/100 L/s)
(100%) 64%.
Machine Translated by Google
El proceso de diseño es iterativo en el sentido de que se investigan una serie de combinaciones para examinar la
disposición más económica que produzca los objetivos deseados de calidad del agua. En RO/NF
En los sistemas de ablandamiento, la mezcla con agua desviada es común y se debe considerar al seleccionar la
disposición del conjunto.
Aplicación de las condiciones estándar del fabricante. Las condiciones estándar del fabricante para estimar el caudal de
permeado ( QP ) se pueden corregir según las condiciones locales para las estimaciones de diseño.
utilizando la siguiente ecuación (AWWA, 1999):
q ( PCF
)( )( FCT MFRC/FF Q )( i) (914)
pag
5 PCF P hP
F
0.( ) LP FCP (915)
Diseño de estabilización para agua ablandada NF/RO. Debido a que las membranas NF/RO no eliminan los gases disueltos, el CO del agua subterránea pasa a
través de la membrana. El pretratamiento ácido para evitar la formación de incrustaciones da como resultado la conversión del ion bicarbonato en CO 2 . Por
tanto, el permeado tiene un pH bajo como resultado de la formación de HCO23 . En agua enriquecida, el pH del agua cruda disminuye a entre 5,5 y 7,0 (AWWA,
Un proceso común de postratamiento es la extracción con aire para eliminar el CO. La concentración de CO 2 . 2
para lograr un pH de diseño se puede estimar utilizando los equilibrios de carbonatos. Como se demuestra en el siguiente ejemplo, el pH que se puede lograr
eliminando el CO con aire no es lo suficientemente alto como para hacer que el permeado no sea corrosivo.
Ejemplo 93. ¿Suponiendo que un depurador de aire puede reducir la unidad de 2 en el permeado de un NF/
CO RO al límite teórico de equilibrio con el CO del permeado? La 2 en la atmósfera, ¿cuál será el pH en 2005,
concentración atmosférica de CO Hawaii fue de 370 ppm. 2 medido en Mauna Loa,
Machine Translated by Google
Solución:
a. El valor de saturación del CO 2 disuelto. de la atmósfera se puede determinar usando
Ley de Henry con KH 0,033363 mol/L ∙ atm.
. 6 1 .23 10 5 muelas/L
[ CO2 ] K PH (0 033363 moles/L)(37010 Cajero automático)
gramo
b. Usando una expresión derivada de las ecuaciones de equilibrio, determine el ion hidrógeno
concentración (Masters, 1998).
2 14
[h ] k
a 1 [2 CO ( )]aq
10
. .010
101 23 1 7 5 14
( 4)(47 muelas/L)
. 10
5 53 12
y [H ] 2,35 10 6 muelas/L.
C. El pH es
. 10
registro de pH ( 2 35 6 muelas/L ) 5 .63
Comentario. Este pH es el límite teórico, no un límite práctico, que se puede alcanzar mediante extracción
con aire.
Además de la extracción con aire, parte del CO 2 se puede convertir en alcalinidad de bicarbonato/
carbonato elevando el pH del permeado antes de la extracción utilizando una base fuerte como NaOH o
Ca(OH) 2 . Este paso debe preceder a la extracción de aire para aprovechar el CO 2. Una tercera alternativa, y en el permeado.
una de las que más probablemente se practique en el ablandamiento, es evitar una fracción del
agua cruda y mezclarla con el permeado. La alcalinidad del agua cruda ayudará a estabilizar el agua.
Operación y mantenimiento El
monitoreo de rutina del caudal y la presión proporciona información sobre la posible acumulación de incrustaciones.
arriba. Una disminución del 10 al 15 por ciento en el flujo normalizado de temperatura y presión o un aumento de
aproximadamente el 50 por ciento en la presión diferencial pueden indicar incrustaciones. Las incrustaciones requieren limpieza química. Solo
Se deben utilizar agentes aprobados por escrito por el fabricante de la membrana. Los sistemas NF/RO
normalmente están diseñados para funcionar durante tres meses a un año entre limpiezas químicas ([Link].
EPA, 2005). Se utilizan controles de presión o pruebas de minidesafío con una partícula sustituta para garantizar
la integridad de la membrana. La membrana debe estar libre de roturas de 3 m de diámetro.
Debido a que los sistemas RO/NF funcionan con presión, se deben enfatizar precauciones de seguridad
especiales. Estos incluyen (AWWA, 1999):
• No sobrepresurice el equipo.
• Asegúrese de que los recipientes presurizados estén despresurizados antes de trabajar en ellos.
95 ELECTRODIÁLISIS
A diferencia de NF/RO, que funcionan con presión, los procesos de electrodiálisis (ED) y de electrodiálisis inversa (EDR) funcionan
con voltaje eléctrico. Se colocan membranas de intercambio iónico de transferencia alterna de aniones y cationes en forma de lámina
plana entre los electrodos positivos y negativos. Con la aplicación de un voltaje de corriente continua, los iones cargados
positivamente se mueven hacia el electrodo negativo (cátodo) y negativamente.
Los aniones cargados se mueven hacia el electrodo positivo (ánodo). Esto hace que los compartimentos alternos se desmineralicen
y los compartimentos intermedios se concentren con iones.
ED y EDR no eliminan sustancias eléctricamente neutras como sílice, partículas o patógenos. Son capaces de eliminar los
iones contaminantes cargados más pequeños. Aunque los procesos ED y EDR ablandan el agua, con mayor frecuencia encuentran
una aplicación especial en el tratamiento de aguas específicas.
contaminantes como arsénico y sulfato y aplicación más general en el tratamiento de agua salobre con sólidos disueltos totales
menores a 3,000 mg/L (Bergman, 2005).
2. Explique por qué las membranas NF/RO son adecuadas para suavizar y las MF/UF no.
3. Utilizando un diagrama, explique a un público no especializado en qué consisten los términos ósmosis y ósmosis inversa.
significar.
4. Describir las dos configuraciones comunes de material de membrana e identificar la que se usa con más frecuencia
para ablandar el agua.
6. Utilizando un boceto que ha dibujado, identifique los siguientes términos que describen un sistema de tratamiento de
agua NF/RO: elemento de membrana, etapa y conjunto.
13. Calcule la tasa de recuperación para un conjunto determinado de componentes del agua.
14. Calcule la dosis de ácido sulfúrico para lograr una tasa de recuperación de producto determinada.
Machine Translated by Google
15. Diseñar un conjunto de membranas para lograr una tasa de recuperación de permeado determinada.
97 PROBLEMAS
91. Calcule la presión osmótica de un agua de mar con una salinidad de 35 000 mg/L. Suponga que se producen 2
moles de iones/mol de agua de mar, un coeficiente osmótico de 0,85, una temperatura del mar de 25
°C y un peso molecular de 58,5 g/mol.
92. Calcule la presión osmótica total para un agua subterránea con una concentración de bicarbonato de calcio
de 720,0 mg/L y una concentración de bicarbonato de magnesio de 98,5.
mg/l. Suponga que no hay otros iones presentes, se producen 3 moles de iones/mol de cada compuesto,
un coeficiente osmótico de 1,0 y una temperatura del agua subterránea de 5 C.
93. Se está evaluando un sistema de ósmosis inversa de alta presión para producir agua pura a partir de agua de mar.
agua. Debe mezclarse con agua de mar para el suministro de agua potable. Haga una estimación del
orden de magnitud* del diferencial de presión requerido (P ) si la diferencia en la presión osmótica debe
ser de 2500 kPa. El coeficiente de transferencia de masa para el flujo de agua es
6.89 10 4 m3 /d ∙ m2 ∙ kPa y el flujo volumétrico de agua requerido es 170 L/h ∙ m2 .
94. Se está evaluando un sistema NF de baja presión para producir agua pura a partir de aguas subterráneas. Debe
mezclarse con agua desviada para un suministro de agua potable ablandada. Haga una estimación del
orden de magnitud* del diferencial de presión requerido (P ) si la diferencia en la presión osmótica debe
ser de 30 kPa. El coeficiente de transferencia de masa para el flujo de agua es
8.40 10 4 m3 /d ∙ m2 ∙ kPa y el flujo volumétrico de agua requerido es 30 L/h ∙ m2.
95. Estime el flujo másico de soluto (en kg/d ∙ m2 ) para el problema 93 si la concentración del afluente es 35
000 mg/L y la concentración del efluente debe ser 0,0 mg/L. Suponga que el coeficiente de
transferencia de masa para el flujo de soluto es 6,14 10 4 m/h.
96. Estime el flujo másico de soluto (en kg/d ∙ m2 ) para el problema 94 si el afluente con
La concentración es de 818,5 mg/L y la concentración del efluente debe ser de 0,0 mg/L. Suponga que el
coeficiente de transferencia de masa para el flujo de soluto es 6,14 104 m/h.
97. Cada recipiente a presión en un diseño propuesto para la desalinización de agua de mar está clasificado
Recuperación del 35% a caudales entre 850 a 1.300 m3 /d. Diseñe un sistema de matriz que producirá
2000 m3 /d de agua pura para una ciudad de 5000 habitantes con una recuperación de permeado del 50%.
98. Cada recipiente a presión en un diseño propuesto para el ablandamiento de agua subterránea está clasificado
Recuperación del 45% para caudales entre 750 y 1.000 m3 /d. Diseñar un sistema de matriz.
eso producirá 4.000 m3 /d de agua pura para una ciudad de 6.666 habitantes con una recuperación de
permeado del 80%.
99. Estime la tasa de recuperación de permeado para un agua subterránea con las siguientes características:
*Tenga en cuenta que esta es una estimación de “orden de magnitud”. Como se señaló en la discusión, el desempeño de una unidad NF/RO se calcula
por integración numérica de elementos diferenciales a lo largo de la membrana.
Machine Translated by Google
910. Estime la tasa de recuperación de permeado para un agua subterránea con las siguientes características:
911. Calcule la dosis de ácido sulfúrico necesaria para lograr una tasa de recuperación de agua del producto del 75%
para el agua del problema 99. Suponga que el ácido es una solución al 100%.
912. Calcule la dosis de ácido sulfúrico necesaria para lograr una tasa de recuperación de agua del producto de
75% para el agua del problema 910. Suponga que el ácido es una solución al 100%.
agua un
Qdiseño 85 m3 /d
Agua B
2
como 152 mg/L como CaCO 3
2
Mg 114 mg/L como CaCO 3
99 REFERENCIAS
AWWA (1999) Ósmosis inversa y nanofiltración, Manual M46 de la Asociación Estadounidense de Obras Hidráulicas,
Denver, Colorado.
Bergman, RA (2005) “Membrane Processes”, en E. E. Baruth (ed.), Diseño de plantas de tratamiento de agua, 2005.
McGrawHill, Nueva York, págs. 13,1 a 13,49.
Davis, ML y DA Cornwell (2008) Introducción a la ingeniería ambiental, McGrawHill, Nueva York, pág. 876.
Machine Translated by Google
Masters, GM (1998) Introducción a la ingeniería y las ciencias ambientales, Prentice Hall, Upper
Saddle River, Nueva Jersey, pág. 59.
MWH (2005) Tratamiento de agua: principios y diseño, John Wiley & Sons, Hoboken, Nueva Jersey, págs. 1445,
1472, 1564.
Robinson, RA y RH Stokes (1959) Soluciones de electrolitos: medición e interpretación de la conductancia, el potencial químico
y la difusión en soluciones de electrolitos simples, Butterworths, Londres.
Taylor, JS y M. Wiesner (1999) Membranes, en RD Letterman (ed.) Calidad y tratamiento del agua,
5ª ed., Asociación Estadounidense de Obras Hidráulicas, McGrawHill, Nueva York, págs. 11.1–11.71.
US AID (1980) Manual de desalinización de la Agencia de los Estados Unidos para el Desarrollo Internacional, Denver,
Colorado.
EPA de EE. UU. (2005) Manual de orientación sobre membranas, Agencia de Protección Ambiental de EE. UU., Washington,
DC, págs. 77–78.
Machine Translated by Google
CAPÍTULO
10
SEDIMENTACIÓN
101
Machine Translated by Google
101 INTRODUCCIÓN
Uno de los objetivos de los procesos de coagulación y floculación es mejorar el tamaño de las partículas para
que sedimenten en un período de tiempo razonable. El proceso de ablandamiento de lima y soda.
El objetivo es eliminar la dureza formando un precipitado insoluble. Una vez que se forman las partículas y el
precipitado, el medio más común para eliminarlas del agua es mediante sedimentación gravitacional en una
cuenca de sedimentación (también llamada clarificador o tanque de sedimentación ). Otros medios, como
También se puede emplear filtración directa o flotación. La sedimentación gravitacional es el tema de este
capítulo. Los demás procesos se describen en los Capítulos 11, 15 y 27.
Sedimentación tipo I La
sedimentación tipo I se caracteriza por partículas que se sedimentan discretamente a una velocidad de
sedimentación constante. Se sedimentan como partículas individuales y no floculan durante la sedimentación.
Ejemplos de estas partículas son arena y arenilla (una mezcla de partículas abrasivas que puede incluir arena,
vidrios rotos, etc.). En términos generales, las únicas aplicaciones de la sedimentación Tipo I son durante la
presedimentación para la remoción de arena antes de la coagulación en una planta de agua potable, en la sedimentación de pa
durante la limpieza de filtros rápidos de arena y en desarenadores.
Ley de Stokes. Cuando las partículas se sedimentan discretamente, se puede calcular la velocidad de sedimentación de las
partículas y se puede diseñar la cuenca para eliminar partículas de un tamaño específico. En 1687, Sir Isaac Newton mostró
que una partícula que cae en un fluido inactivo se acelera hasta que la resistencia por fricción, o arrastre, de la
partícula es igual a la fuerza gravitacional de la partícula (Figura 101) (Newton, 1687). Las tres fuerzas se definen de
la siguiente manera:
F ( ) V g sp (101)
GRAMO
FB ( ) ENgramo (102)
pag
2
en
FCA
D Dp ( ) (103)
2
SEDIMENTACIÓN 103
2
g aceleración debida a la gravedad, m/s
volumen de partícula, m3
vicepresidente
coeficiente de arrastre CD
Ap área de la sección transversal de la partícula, m2
en velocidad de la partícula, m/s
FF g GB s ( ) EN pag
(104)
Cuando la fuerza de arrastre es igual a la fuerza impulsora, la velocidad de la partícula alcanza un valor constante
llamado velocidad de sedimentación terminal ( vs ).
FF F
GBD (105)
2
en
( ) gpEN CAD () 2
(106)
s pag
3
ENpag / 4 3 ( )( re / 2 ) 2
re (107)
2
AP ( )( d / 2) 3
Usando las ecuaciones 106 y 107 para resolver la velocidad de sedimentación terminal:
/12
4(g s )d
vs. (108)
3 CD
FD
FD
FG
FIGURA 101
Fuerzas que actúan sobre una partícula en caída libre en un fluido ( fuerza de arrastre FD ; fuerza
gravitacional FG ; fuerza de flotación FB ). ( Fuente: Davis y Cornwell, 2008.)
pensión completa
Machine Translated by Google
El coeficiente de arrastre adquiere diferentes valores según el régimen de flujo que rodea a la partícula. El régimen de
flujo puede caracterizarse cualitativamente como laminar, turbulento o de transición. En el flujo laminar, el fluido se
mueve en capas o láminas, y una capa se desliza suavemente
sobre capas adyacentes con sólo intercambio molecular de impulso. En un flujo turbulento, el movimiento del fluido es
muy errático con un violento intercambio transversal de impulso. Osborne Reynolds (1883) desarrolló un método
cuantitativo para describir los diferentes regímenes de flujo utilizando una relación adimensional que se denomina número
de Reynolds. Para esferas que se mueven a través de un líquido.
este número se define como
( ) dvs (109)
R
Thomas Camp (1946) desarrolló datos empíricos que relacionan el coeficiente de resistencia al número de Reyn
olds (Figura 102). Para resistencia a los remolinos en esferas con números de Reynolds altos
4
( R > 10 ), CD tiene un valor de aproximadamente 0,4. Para resistencia viscosa con números de Reynolds bajos ( R < 0,5)
para esferas:
24
(1010)
CD
R
4
Para la región de transición de R entre 0,5 y 10, se aproxima , el coeficiente de arrastre para esferas puede ser
mediante lo siguiente:
24 3
.
0 34 (1011)
CD /12
RR
Sir George Gabriel Stokes demostró que, para partículas esféricas que caen en condiciones laminares (quiescentes), la
ecuación 108 se reduce a lo siguiente:
2
s d)
en
( gramo
(1012)
s
18
La ecuación 1012 se denomina ley de Stokes (Stokes, 1845). La viscosidad dinámica (también llamada viscosidad
absoluta ) es función de la temperatura del agua. En el Apéndice se proporciona una tabla de viscosidades dinámicas.
A. La ley de Stokes es válida para partículas esféricas y flujo laminar (números de Reynolds 1).
El procedimiento de cálculo habitual para partículas de tipo I es asumir condiciones laminares.
y utilizar la ley de Stokes para calcular la velocidad de sedimentación. Luego se verifica el número de Reynolds.
utilizando esta velocidad. Si el número de Reynolds es 1, el cálculo está completo. Si los Reynolds
Machine Translated by Google
SEDIMENTACIÓN 105
104
24
CD R
103
102
Discos (observados)
Coeficiente
resistencia
Newton,
CD
de
Esferas (observadas)
10 Cilindros (observados)
24 3 longitud 5 diámetros
Ecuación C D 0,34
R R
1
Stokes
ley
101
103 102 101 1 10 102 103 104 105 106
Número de Reynolds, R
FIGURA 102
Coeficiente de resistencia de Newton en función del número de Reynolds. ( Fuente: Campamento, 1946.)
El número es mayor que 1, se selecciona la ecuación apropiada para CD con esta estimación del
número de Reynolds y se usa la ecuación de Newton para estimar la velocidad. A su vez, esta velocidad es
Se utiliza para comprobar el número de Reynolds. El proceso se repite hasta que se logra una solución convergente;
es decir, la velocidad produce un número de Reynolds igual al utilizado para estimar la velocidad de sedimentación.
Ejemplo 101. ¿Cuál es la velocidad de sedimentación de una partícula de arena con un radio de 0,10 mm y una
gravedad específica de 2,65? La temperatura del agua es de 22 C.
Solución:
a. En el Apéndice A, a una temperatura de 22 C, encuentre que la densidad del agua es 997,774 kg/m3 .
Utilice 1.000 kg/m3 como una aproximación suficientemente cercana. Como el radio de la partícula se da sólo con dos cifras significativas, esta
aproximación es razonable. En la misma tabla, encuentre que la viscosidad es 0,955 mPa ∙ s. Como se indica en la nota al pie de la tabla del
Apéndice A, 3
s). multiplica esto por 10 para obtener la viscosidad en unidades de Pa ∙ s (kg ∙ m/m2 ∙
4
b. Usando un diámetro de partícula de 2,0 m, calcule la velocidad de sedimentación terminal usando
10 Ecuación 1012.
3 3 4 2
( 9 .,81, 2 m/s )( 2 650 kilogramos/m
1 000 kg/m )( 2 0. 10 metro
) 2
vs 4
3 .77 10 metro/ s
( 18 9 .55 10 pa s )
C. Verifique el número de Reynolds. Del Apéndice, la viscosidad cinemática es 0,957 m2 /s. para obtener el
6
Como se indica en la nota al pie de la tabla del Apéndice A, multiplique esto por 10
viscosidad en unidades de m2 /s.
4 2
( 2 .0 10 metro
) 3 .77 10 EM
R
62
7 88 .
0 .957 10 EM
Machine Translated by Google
Esto ocurre en la región de transición y la ley de Stokes no es válida. Una solución iterativa usando Newton.
Se requiere ecuación. La ecuación 1011 se utiliza para estimar el coeficiente de arrastre. Los Reynolds
, y se calcula una nueva velocidad. El resultado
El número de 7,88 se utiliza para el valor inicial de la
velocidad de anillo y se utiliza para comprobar el número de Reynolds. El proceso se repite hasta que el valor
del número de Reynolds utilizado para calcular la velocidad coincida con la verificación del número de Reynolds.
d. Para realizar las iteraciones se utilizó el programa Solver* en hoja de cálculo. Las celdas de la hoja de
cálculo se muestran en la Figura 103. Las ubicaciones de las celdas utilizadas en la figura están identificadas.
entre corchetes [ ] en la discusión a continuación. Para completar, la solución de la hoja de cálculo
comienza repitiendo la solución de la ley de Stokes.
mi. En la celda [B14] escriba la solución de la ley de Stokes para la velocidad de sedimentación
[ 9 .81 6 ( ([
BBB/B
] 7 ]) ([ ]) ) 5
( 2 18 9 3 77 [ ]) . E02
([ 5BB
] [ /B
14]])10
[ 7 87 . Y 00
gramo. Comience la configuración de la solución Solver ingresando el valor del número de Reynolds que acaba
de calcularse en la celda [B25]. NO escriba la referencia de la celda.
4
h. En la celda [B29] calcule el coeficiente de arrastre de Newton para R entre 0,5 y 10
( 24 [/ $B$ 2 5 ]) . )4 46
3 (/ ($B$ 25 0 )5 0 34 . . Y 00
10$B$
6 50B /$B$ ([ ] [ 5 31 ]) .
k. Active el cuadro de diálogo de Solver y designe la celda objetivo [B35], es decir, el último cálculo del número
de Reynolds.
metro. Cambiando la celda que contiene la primera estimación del número de Reynolds, es decir,
[B25].
o. Ejecute la resolución para encontrar que la velocidad de sedimentación es 2.73E 02 m/s como se muestra en la Figura 103.
®
*Solver es una “herramienta” en Excel . Otras hojas de cálculo pueden tener un nombre diferente para este programa.
Machine Translated by Google
SEDIMENTACIÓN 107
A B C D Y F GRAMO
3 datos de entrada
4
5 diámetro 2.00E04m
22 Usar solucionador
23 Configure las ecuaciones que se muestran a continuación e ingrese el valor de R de B18 como primera estimación.
24
25 rublos 5.70E00
26
29 discos 5.81E00
30
B25
Opciones
Borrar Ayuda
FIGURA 103
Solución de hoja de cálculo para el ejemplo 101. Tenga en cuenta que la hoja de cálculo es una solución después del programa de resolución.
ha sido ejecutado.
Machine Translated by Google
La cuenca de sedimentación ideal. Camp (1936) propuso una teoría racional para la eliminación de partículas que se
sedimentan discretamente en una cuenca de sedimentación ideal. La teoría de la cuenca de sedimentación ideal supone lo
siguiente:
• Asentamiento tipo I.
• Distribución uniforme del flujo (velocidad horizontal uniforme) que ingresa a la zona de sedimentación.
• Distribución uniforme de partículas a lo largo de la profundidad de la zona de entrada al final de la zona de sedimentación.
• Las partículas que ingresan a la zona de lodos son capturadas y permanecen en la zona de lodos.
La Figura 104 es un dibujo esquemático de las zonas en un clarificador de flujo horizontal y en un clarificador de flujo ascendente.
Objetivo
deflector
Deflector perforado Efluente
presa
Asentamiento
zona
Entrada Salida
zona zona
zona de lodos
(a)
Salida
zona
Asentamiento
zona
Entrada
zona
zona de lodos
(b)
FIGURA 104
Zonas de sedimentación: ( a ) clarificador de flujo horizontal; ( b ) clarificador de flujo ascendente.
( Fuente: Davis y Cornwell, 2008.)
Machine Translated by Google
SEDIMENTACIÓN 109
En el clarificador de flujo ascendente, el agua cargada de partículas ingresa al fondo del clarificador como se muestra en
la Figura 105. Como lo indican las respectivas flechas vectoriales, en la parte inferior del clarificador la velocidad
del agua ascendente es mayor que la velocidad de sedimentación de la partícula. A medida que el agua sube, el área por la que
pasa aumenta debido a la forma cónica del clarificador. Según el principio de continuidad, la velocidad del agua disminuye a
medida que asciende:
q
en (1013)
Y
vl v0 vs
q
v0
Como
vl vs
Partículas sedimentadas
FIGURA 105
En
h contra v0
yo
FIGURA 106
que llegue al fondo del tanque durante el tiempo ( a ) que el agua pasa en el tanque (el tiempo de detención ).
Es decir, la velocidad de sedimentación debe ser igual a la profundidad del tanque dividida por
h
ens (1014)
a
EN
toh (1015)
q
h sede
ens (1016)
( ) ENq / EN
Porque el volumen del tanque se describe por el producto de la altura, la longitud y el ancho.
sede q
ens (1017)
lwh lw
q
ens (1018)
As
que es la tasa de desbordamiento ( vo ). A partir de esto, Camp propuso que la tasa de desbordamiento es el parámetro
de diseño crítico que determina la eficiencia de eliminación de los tanques de sedimentación. Desde un punto de vista teórico
Machine Translated by Google
SEDIMENTACIÓN 1011
50%
v0 /2
v0
Escapar
v0 /2
50%
capturado
FIGURA 107
Eliminación parcial de partículas en un tanque de sedimentación ideal. ( Fuente: Davis y Cornwell,
2008.)
perspectiva, esto implica que la eficiencia de remoción es independiente de la profundidad y la capacidad hidráulica.
tiempo de detención.
De manera similar a un clarificador de flujo ascendente, si la velocidad de sedimentación de una partícula es igual
o mayor que la tasa de desbordamiento, el 100 por ciento de las partículas serán capturadas en un tanque de
sedimentación horizontal. A diferencia de un clarificador de flujo ascendente, cierto porcentaje de partículas con a vs menos de vo
será eliminado. Por ejemplo, considere partículas que tienen una velocidad de sedimentación de 0,5 vo que entran
uniformemente en la zona de sedimentación. La Figura 107 muestra que se eliminará el 50 por ciento de estas partículas
(aquellas que se encuentran debajo de la mitad de la profundidad del tanque). Asimismo se eliminará una cuarta parte de las
partículas que tengan una velocidad de sedimentación de 0,25 vo . El porcentaje de partículas eliminadas, P, con una
velocidad de sedimentación de vs en un tanque de sedimentación de flujo horizontal diseñado con una tasa de desbordamiento de vo es
en
PAG
s
% (1019)
en
100
oh
Ejemplo 102. Sleepy Hollow cuenta con un tanque de sedimentación de flujo horizontal con un caudal de
desbordamiento de 17 m3 /d .∙ ¿Qué
m2 porcentaje de eliminación se debe esperar para cada una de las siguientes
velocidades de sedimentación de partículas en un tanque de sedimentación ideal: 0,1 mm/s, 0,2 mm/s y 1 mm/s?
Solución:
a. Comience calculando la tasa de desbordamiento en unidades compatibles.
3 2 1, 000 mmm
m/dm ( 17 ) 0 . 197 0 2 omm/s
.
86 ,400 Dakota del Sur
0 .1 mm/s
P %% 0 2 (100 ) 50
. mm/s
0 .2 mm/s
P %% 0 2 ( 100 ) 100
. mm/s
Machine Translated by Google
1 mm/s
PAG
(100%) 500 %
0 .2 mm/s
Pero la eliminación de partículas no puede ser superior al 100%, por lo que la eliminación de partículas es del 100%
para las partículas que se sedimentan a 1 mm/s.
tipo II se caracteriza por partículas que floculan durante la sedimentación. Este tipo de partículas se producen en la coagulación de alumbre o
hierro, en la sedimentación primaria de aguas residuales y en los tanques de sedimentación en la filtración por goteo.
No existe una relación matemática adecuada que pueda usarse para describir la sedimentación de Tipo II.
La ecuación de Stokes no se puede utilizar porque las partículas floculantes cambian continuamente de tamaño y forma.
Además, a medida que el agua queda atrapada en el flóculo, la gravedad específica también cambia.
Modelo de columna de asentamiento. Los ensayos de laboratorio con columnas de sedimentación sirven como modelo
para el comportamiento de la sedimentación del floculante. Estos tienen valor en la evaluación de tanques de sedimentación
existentes y en el desarrollo de datos para la expansión o modificación de plantas existentes, pero no son prácticos para
el diseño de nuevos tanques de sedimentación debido a la dificultad de replicar las propiedades y concentraciones de
partículas provenientes de la coagulación/ proceso de floculación. La siguiente discusión ilustra
tanto el método de análisis de los datos de la columna como el comportamiento de la suspensión floculante.
Se llena una columna de sedimentación con la suspensión a analizar. Se permite que la suspensión se resuelva.
Las muestras se extraen de los puertos de muestra a diferentes elevaciones en intervalos de tiempo seleccionados.
La concentración de sólidos suspendidos se determina para cada muestra y el porcentaje de eliminación se
calculado:
Ct
R% 1 100 % ) (1020)
C0 (
Luego se representa el porcentaje de eliminación versus la profundidad como se muestra en la Figura 108. Los números encerrados en
un círculo son los porcentajes calculados. Se hacen interpolaciones entre estos puntos trazados para construir curvas
de igual concentración en porcentajes razonables, es decir, incrementos de 5 o 10 por ciento.
Cada punto de intersección de una línea de isoconcentración y la parte inferior de la columna define una tasa de
desbordamiento ( vo ):
h
en
oh
(1021)
yo
SEDIMENTACIÓN 1013
0.0
100%
75%
0,5 41 50 60 67 72 73 76
H3
Sol
H2
1.0 19 33 45 58 62 70 74 74
Rb RC
Profundidad,
m
2.0 15 31 38 54 59 63 71
ta
05 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 120
FIGURA 108
Líneas de isoconcentración para ensayo de sedimentación Tipo II mediante columna de 2 m de profundidad.
Se traza una línea vertical desde ti para cruzar todas las líneas de isoconcentración que cruzan el tiempo ti . Los puntos
medios entre las líneas de isoconcentración definen las alturas H1 , H2 , H3 , etc., utilizadas para calcular la fracción
de sólidos eliminados. Para cada tiempo, ti , definido por la intersección de la línea de isoconcentración y la parte
inferior de la columna ( eje x ), se construye una línea vertical y se calcula la fracción de eliminación de sólidos:
h1 h2
RRRR
t0 a ba cb RR ( )( ) … (1022)
h h
Las series de tasas de desbordamiento y fracciones de eliminación se utilizan para trazar dos curvas. uno de suspendido
remoción de sólidos versus tiempo de detención y uno de remoción de sólidos suspendidos versus tasa de desbordamiento.
Estos pueden usarse para dimensionar el tanque de sedimentación. Eckenfelder (1980) recomienda que los factores de ampliación
Para diseñar el tanque se utilizará un valor de 0,65 para la tasa de desbordamiento y 1,75 para el tiempo de detención.
Ejemplo 103. La ciudad de Stillwater planea instalar un nuevo tanque de sedimentación como mejora de su planta de
tratamiento de agua existente. Diseñar un tanque de sedimentación para eliminar el 65% de los sólidos en suspensión
del afluente de su caudal de diseño de 0,5 m3 /s. Una prueba de sedimentación por lotes utilizando una columna de 2,0 m y
El agua coagulada de su planta existente arrojó los siguientes datos:
Eliminación porcentual en función del tiempo y la profundidad.
Profundidad, m 5 10 20 40 60 90 120
0,5 41 50 60 67 72 73 76
1,0 19 33 45 58 62 70 74
2,0 15 31 38 54 59 63 71
Machine Translated by Google
a. Calcule la tasa de desbordamiento para cada punto de intersección. Por ejemplo, para la línea del 50%,
2 .0 metro
35 mín.
.
15 0 .85
RT50 50 55 50 60 55
()()
2 .0 2 .0
0 .60 0 .40
()65
() 60 70 65
2 .0 2 .0
0 .20 0 .05
( 75 70 ) ( 100 75 )
2 .0 2 .0
59 .5 60
%o
d. Este cálculo se repite para cada línea de isoconcentración que cruza el eje x , excepto las últimas para las
cuales los datos son demasiado escasos, es decir, 30, 40, 50, 55, 60 y 65%, pero no 70 o 75%.
mi. Luego se construyen dos gráficos (ver Figuras 109 y 1010). A partir de estos gráficos, el tiempo de
detención a escala de banco y la tasa de desbordamiento para una eliminación del 65 % son 54 minutos
y 50 m/d.
80
70
60
suspensión,
Eliminación
sólidos
en
de
%
50
40
30
0 0,5 1.0 1.5 2.0
Tiempo de detención, h
FIGURA 109
Remoción de sólidos suspendidos versus tiempo de detención. ( Fuente: Davis y Cornwell, 2008.)
Machine Translated by Google
SEDIMENTACIÓN 1015
80
70
60
suspensión,
Eliminación
sólidos
en
de
%
50
40
30
0 50 100 150 200
Tasa de desbordamiento, m/d
FIGURA 1010
Eliminación de sólidos suspendidos versus tasa de desbordamiento. ( Fuente: Davis y Cornwell, 2008.)
t ( 54 minutos )( ) . 94 5 95 .
175 o min
oh
en ( 50 Maryland ) ( ) 0 6, .
5 3 2 5 m/día
oh
Comentarios:
1. Como lo implica la forma de las líneas de isoconcentración y, conceptualmente, la trayectoria de las partículas,
la velocidad de sedimentación aumenta a medida que las partículas viajan a través del tanque.
2. La profundidad del tanque es importante porque las partículas de floculante tienden a aumentar de tamaño.
Así, una mayor profundidad facilita el proceso de crecimiento.
ws
h SA
SA
interfaz
TS
Altura
TS
de
la CS
CS CS CS
t0 t t1 t t2 t t3 t t4
(a)
Asentamiento de pendientes
velocidad
Obstaculizado (zona)
asentamiento (HS)
interfaz
Altura
de
t1 t2 t3 t4
(b) Tiempo
FIGURA 1011
Esquema idealizado de asentamiento de tipo III y IV en una columna ( a ) y
una gráfica de la curva de sedimentación correspondiente ( b ). ( Fuente:
Metcalf y Eddy, 2003.)
Liquidación a altas tasas. Aumentar la densidad de las partículas o reducir la distancia que debe caer una partícula antes de ser
eliminada puede acelerar el proceso de clarificación.
La gravedad específica del flóculo de alumbre es aproximadamente 1,001 y la del flóculo de cal es 1,002 (Kawamura,
2000). Varios procesos patentados añaden un lastre (normalmente arena micrométrica de 20 a 200 m de diámetro) con una
gravedad específica del orden de 2,5 a 2,65 al flóculo para aumentar su velocidad de sedimentación. La arena se recupera y
reutiliza.
Para reducir la distancia que debe caer la partícula, se colocan una serie de placas o tubos inclinados en un recipiente de
sedimentación de flujo horizontal rectangular. En la Figura 1012 se muestran tres configuraciones típicas.
Las placas o tubos están inclinados hasta un punto que permite que los sólidos recolectados se deslicen por la superficie hasta
la zona de lodos. Normalmente el tubo es un cuadrado, de unos 5 cm de cada lado, y el ángulo es
Machine Translated by Google
SEDIMENTACIÓN 1017
Las configuraciones se nombran para reflejar la dirección del flujo de agua con respecto a la
alrededor de 60 .
dirección en la que las partículas saldrán de las placas o tubos: contracorriente, a favor de la corriente y
contracorriente. Así, por ejemplo, la configuración a contracorriente es aquella en la que el flujo de agua es
en dirección opuesta a la de las partículas.
Efluente
d
agua
LP vfc
turbulento
Sólidos
vs yx
Afluente
Sólidos
(a)
Efluente Afluente
agua agua
Sólidos Sólidos
Túrbido Túrbido LP
vv s yx
FC
Sólidos
(b)
Afluente
X
vfc
Con
vs
Efluente
d
LP
Sólidos Sólidos
(C)
El siguiente desarrollo teórico es de MWH (2005). El tiempo de sedimentación para que una partícula se
mueva entre placas paralelas en contracorriente es
d
t (1023)
vs cos
Si se supone una velocidad uniforme, entonces el tiempo de viaje de las partículas en las placas es
l
(1024)
pag
t pag
vs. pecado
en fc
Si se considera la trayectoria de una partícula que se muestra en la figura 1012, entonces se eliminan todas
las partículas con una velocidad de sedimentación v . Si la ecuación 1023 se equipara con la ecuación 1024,tp es
igual al tiempo de asentamiento t. También se eliminan aquellas partículas con mayor velocidad de sedimentación, es decir
CEO
FC
ens (1025)
50
libras
porque ds en
La velocidad del fluido, vfc , se puede determinar a partir del número de canales.
q
en
FC
(1026)
Ndw
donde Q caudal, m3 /s
N número de canales, adimensional
w ancho del canal, m
Si se supone que el área de superficie de la cuenca está compuesta de placas y que se ignora el área ocupada
por las placas, entonces la velocidad del fluido, vfc , también está relacionada con la tasa de desbordamiento de la
cuenca.
q q
en
FC
(1027)
Ndw A sin
Dependiendo de dónde ingresan a la placa, las partículas con velocidades de sedimentación menores que vs pueden
también ser eliminado.
Machine Translated by Google
SEDIMENTACIÓN 1019
Para la sedimentación paralela, el tiempo de sedimentación para que una partícula se mueva entre dos placas paralelas es
dado por la Ecuación 1023. El tiempo que pasan en las placas las partículas que se mueven con el fluido es
l
t pag
(1028)
pag
vs. pecado
en fc
Si la ecuación 1023 se equipara con la ecuación 1028, tp es igual al tiempo de asentamiento t. Se eliminan aquellas partículas
con una velocidad de sedimentación vs. También se eliminan aquellas partículas con mayor velocidad de sedimentación, es decir
CEO
en
s
FC
(1029)
50
libras
porque ds en
Para la sedimentación contracorriente, el tiempo de sedimentación para que una partícula se mueva entre dos placas paralelas es
también dado por la Ecuación 1023. El tiempo que pasan en las placas las partículas que se mueven con el fluido es
l
t pag
(1030)
pag
en fc
Si tp es igual al tiempo de sedimentación (igualando la Ecuación 1023 y la Ecuación 1030), entonces se eliminan
las partículas con tiempo de sedimentación vs. También se eliminan aquellas partículas con mayor velocidad de
sedimentación, es decir
CEO
en
FC (1031)
s
50 porque
libras
Numerosos factores afectan el rendimiento del tanque de sedimentación. Estos incluyen turbulencia, disipación de energía de
entrada, corrientes de densidad, efectos del viento, corrientes de salida y movimiento de equipos de lodos. En general, para la
mayoría de las cuencas de sedimentación para tratamiento de agua, el rendimiento es principalmente una función de la
turbulencia, la disipación de energía de entrada, las corrientes de densidad y los efectos del viento, más que de las corrientes
de salida y el movimiento mecánico. Por lo tanto, esta discusión se centra en estos efectos.
Turbulencia. Al desarrollar una base teórica para la eliminación de partículas que se sedimentan
discretamente, Camp asumió una velocidad horizontal uniforme en la zona de sedimentación. Esta suposición implica
condiciones de flujo casi laminar (Reynolds número 1). Esto rara vez, o nunca, se logra en tanques de
sedimentación reales. Sin embargo, esta importante suposición se considera en el diseño del tanque por
Evaluación del número de Reynolds y del número de Froude. Estas relaciones adimensionales se describen en
la siguiente sección de este capítulo.
El número de Reynolds es importante como medida de turbulencia en flujos que están influenciados por
efectos viscosos, como flujos internos y flujos de capa límite. El número de Froude es importante en flujos
influenciados por la gravedad, como los flujos de superficie libre.
ser uniforme en toda el área de la sección transversal del tanque cuando ingresa a la zona de sedimentación. La tubería de
entrada que transporta sólidos al clarificador a menudo está diseñada para tener velocidades lo suficientemente altas como
para evitar que las partículas se depositen en la tubería. Esta alta velocidad debe reducirse lo suficiente para evitar efectos de
chorro en la cuenca. La solución de diseño es proporcionar una pared difusora y, quizás, un deflector de entrada (también
conocido como deflector objetivo ).
Corrientes de densidad. Cortocircuito es el término utilizado para describir el efecto de las corrientes de densidad.
sobre el rendimiento del tanque de sedimentación. El cortocircuito ocurre cuando el flujo a través del tanque no es uniforme
y una corriente transporta las partículas a los lavaderos de efluentes antes de que las partículas puedan sedimentarse. Las
diferencias de temperatura y los cambios en la concentración de sólidos son las principales causas de la densidad.
corrientes.
La adición de agua tibia a una cuenca de sedimentación, o el calentamiento del agua superficial en una cuenca que
contiene agua más fría, conduce a un cortocircuito porque el agua más caliente sube a la superficie y llega a las lavanderías
en una fracción del tiempo de detención teórico. Por el contrario, el agua más fría tiende a sumergirse, fluir por el fondo y subir
en la salida del tanque. Las corrientes de densidad de temperatura comúnmente son causadas por la exposición a la luz solar,
cambiando la proporción de mezcla de dos o más fuentes de agua, cambiando de una fuente a otra y cambiando la elevación
de la entrada del embalse.
Un rápido aumento en la concentración de sólidos afluentes debido a inundaciones o fuertes vientos en lagos y
Los embalses provocarán una mayor densidad en el afluente que en la cuenca. Esto hará que se hunda al entrar en el
recipiente, fluya por el fondo y suba en la salida del tanque. Se han utilizado paredes difusoras intermedias para contrarrestar
los efectos de la corriente de densidad.
Efectos del viento. Los tanques grandes y abiertos son susceptibles a las corrientes inducidas y, con vientos suficientemente
fuertes, a las olas en la parte superior del tanque. También se crea una corriente de subflujo en dirección opuesta a la
corriente superficial. Además de provocar un cortocircuito, esto puede provocar el desgaste de los ya existentes.
partículas sedimentadas de la zona de lodos. Las soluciones de diseño incluyen limitar la longitud del tanque y colocar
rompeolas a lo largo de la superficie del tanque.
Alternativas
Los tanques de sedimentación típicos utilizados en el tratamiento de agua se enumeran en la Tabla 101. De los enumerados,
el orden de preferencia recomendado para sedimentar los flóculos de coagulación/floculación es (1) un tanque rectangular
que contiene módulos sedimentadores de alta velocidad, (2) un tanque rectangular largo y (3) un microclarificador de arena
de alta velocidad ( también conocida como sedimentación de arena lastrada ). Para el proceso de ablandamiento de cal y
sosa, se prefiere la unidad de contacto de sólidos de flujo ascendente (también conocida como reactor clarificador o clarificador
de manto de lodos ).
Los clarificadores de flujo ascendente y de flujo ascendente en contacto con sólidos son unidades patentadas que tienen
su tamaño básico y planos preestablecidos por los fabricantes de equipos. No se prefieren para eliminar flóculos de alumbre
por las siguientes razones: (1) fluctuaciones de temperatura tan pequeñas como 0,5 C pueden causar un cortocircuito severo
en el flujo de densidad y (2) hay una rápida pérdida de eficiencia si hay fallas hidráulicas o de sólidos. sobrecarga. Hay
circunstancias en las que pueden ser apropiados. Kawamura (2000) analiza estos aspectos en detalle. No se recomiendan
clarificadores de flujo horizontal con alimentación central, alimentación periférica y flujo ascendente simple debido a su
inestabilidad hidráulica (Kawamura, 2000).
Machine Translated by Google
SEDIMENTACIÓN 1021
TABLA 101
Configuraciones alternativas del tanque de sedimentación
Con excepción de la unidad de contacto de sólidos de flujo ascendente que se analizó en el Capítulo 7, el resto de
esta discusión se centrará en las alternativas preferidas.
Cuencas de Sedimentación rectangulares. La práctica de diseño actual está cambiando de cuencas de sedimentación
rectangulares a módulos de sedimentación de alta tasa o, en algunos casos, flotación por aire disuelto (DAF). El diseño
de la cuenca de sedimentación rectangular se presenta aquí porque, históricamente, ha sido el más frecuentemente
diseño usado y porque sirve como estructura fundamental para módulos de colonización de alta tasa.
En la Figura 1013 se muestra una cuenca rectangular con flujo horizontal. Para proporcionar redundancia, se colocan
dos lavabos longitudinalmente con una pared común. La estructura de entrada está diseñada para distribuir el agua
floculada por toda la sección transversal. Estructuras de salida para tanques rectangulares.
Generalmente incluyen lavaderos colocados paralelos a la longitud del tanque. Se pueden agregar deflectores cruzados
para evitar el retorno de las corrientes superficiales desde el extremo del tanque hacia la entrada.
Generalmente, los lodos se eliminan mediante recolectores mecánicos. Los principales tipos de recolectores
mecánicos clasificados en orden de costo son: (1) un puente móvil con rasquetas de lodo y un recolector transversal
mecánico en el extremo afluente del tanque, (2) un puente móvil con succión de lodo cabezales y bombas, (3) colectores
de cadena y tramos y (4) cabezales de succión de lodos compatibles
por flotadores y tirados por cables (MWH, 2005).
Como se desprende de su título, el sistema de puente móvil consiste en un puente a lo ancho del tanque que sube y
baja por el tanque sobre ruedas que descansan sobre la pared del tanque o los rieles laterales. Desde el puente hasta la
zona de lodos se suspenden paletas rascadoras o un dispositivo de aspiración.
El sistema de succión está equipado con una bomba o utiliza un efecto sifón del cabezal diferencial entre los niveles de
agua en el clarificador y la línea de lodos para eliminar los lodos.
Para los sistemas de tratamiento de agua, se prefiere el sistema de bomba.
El sistema de cadena y tramos consta de dos hilos de cadena a cada lado del área de recolección con “palos” que
recorren todo el ancho del área de recolección. Los tramos, antiguamente de secuoya y ahora de compuesto reforzado con
fibra de vidrio, se fijan a intervalos de 3 m. A los vuelos se adjuntan zapatos de polietileno de alta densidad (HDPE). Estos
se desplazan sobre rieles en T empotrados en el piso de concreto. La cadena y la rueda dentada, que antes eran de acero,
ahora están hechas de un material compuesto de alta resistencia. Aunque las cadenas están libres de corrosión y requieren
menos mantenimiento, tienden a estirarse cuando se instalan por primera vez.
Se coloca un colector transversal o tolva en el extremo de entrada del tanque. El lodo se raspa hasta el
extremo del tanque y empujado hacia la tolva.
Machine Translated by Google
CL de cadena y rieles en T
CL de cadena y rieles en T
Puertas de parada
Pasarela
Efluente
Afluente
Equipo CL de cadena y rieles en T
simétrico
tanque
Ancho
Lodo Lavar
del
sobre la línea central
CL de impulso CL de cadena y rieles en T
Tensor de cadena
vertederos de efluentes
Pensión libre
Nivel máximo de agua
Afluente
Profundidad
tanque
Lodo
Profundidad
del
Efluente
tanque
del
Pendiente mínima 45° Cadena para recolector de cadena y vuelo.
(b) Perfil
FIGURA 1013 ( a )
Planta y ( b ) perfil de una cuenca de sedimentación rectangular de flujo horizontal.
Módulos de colonos de alta tasa. Los módulos se colocan en el extremo aguas abajo de tanques de flujo horizontal
rectangulares debajo de los lavaderos, como se muestra en la Figura 1014. Ocupan aproximadamente
75–95 por ciento del área del tanque. El área restante se deja como espacio abierto. Al igual que en el depósito de
sedimentación rectangular, se coloca un difusor en la entrada. Una pared deflectora sólida cubre todo el extremo frontal
del sedimentador si el flujo es contracorriente. Debajo del sedimentador hay suficiente espacio para el mecanismo de
recogida de lodos.
Aunque se pueden hacer adaptaciones especiales para otros tipos, el sistema de cadena y vuelo o
El sistema de recolección de lodos con rejilla indexada se emplea con frecuencia porque los módulos del sedimentador
interferir con cualquiera de los otros mecanismos de recaudación. El sistema de rejilla de indexación (Figura 1015) en la
página 1024 consta de una serie de hojas triangulares de caras cóncavas conectadas rígidamente a barras deslizantes.
Las barras deslizantes se montan sobre tiras de desgaste de polietileno ancladas al piso del tanque. El sistema
opera en el fondo de la capa de lodos. El recolector funciona empujando suavemente el sistema de rejilla y el lodo
delante de la rejilla a una velocidad entre 0,6 y 1,2 m/min. Cuando el sistema hidráulico
Cuando el cilindro que impulsa la parrilla llega al final de su carrera, el sistema de parrilla retrocede a dos o tres veces la
velocidad de avance. Durante el movimiento de retorno, las palas de forma triangular se deslizan debajo del lodo para
que haya una mínima perturbación en el proceso de sedimentación. El resultado es un continuo
Machine Translated by Google
SEDIMENTACIÓN 1023
l
0,05 L a 0,25 L 0,75 L a 0,95 L
(Cubierto con colono) Efluente
canal
Lavadero (típico)
metros
máx.
Pared difusora
canal influyente
(a)
(b)
Pared difusora
Tubería de lodos
placa de vertedero
Colonos
Fluir 0,5 a 2 m para sedimentador de placas
Recolector de lodos
2,0 m mínimo
(C)
de sedimentación con módulos sedimentadores de tubos: ( a ) plano; ( b ) ascensor; ( c ) dimensiones típicas en m. Sedimentadores de placas
pueden ser más profundos que los sedimentadores de tubo y, en algunos tipos patentados, pueden tener un lavador integrado.
movimiento del lodo a un colector cruzado al final del tanque. La ubicación del sistema de accionamiento.
por encima del agua y la minimización de piezas móviles en el manto de lodo son ventajas sugeridas de
operación y mantenimiento del sistema de indexación.
Alternativamente, el sistema de sedimentación puede diseñarse para acomodar un puente móvil si se
selecciona un puente móvil al principio del proceso de diseño. Debido a la velocidad de desplazamiento del
puente móvil, sólo el tipo de bomba para eliminar los sólidos es apropiado.
Sedimentación lastrada. Estas son unidades propietarias. En la Figura 1016 se muestra un esquema de una
unidad típica. En la primera etapa se agrega alumbre o cloruro férrico para formar un flóculo de turbidez.
Posteriormente, se añaden al polímero un polímero catiónico de alto peso molecular y partículas de microarena.
Machine Translated by Google
Cilindro de accionamiento
hidráulico
Conducir
codo
Empujar
Empujar
urna
derecha
Devolver
Tolvas de lodos
FIGURA 1015
Rascador de lodos con rejilla indexable.
Lodo
hidrociclón
Flóculos lastrados
a hidrociclón
Polímero microarena
Aclarado
agua
Coagulante
Crudo
agua
Inyección
Coagulación Maduración
Sedimentador de
FIGURA 1016
Proceso de sedimentación con balasto ACTIFLO para tratamiento de agua. ( Cortesía de Kruger Inc. )
Machine Translated by Google
SEDIMENTACIÓN 1025
Segunda etapa. Estos floculan con el flóculo de turbidez preformado. Después de la floculación, el lastrado
El floc se sedimenta en un sedimentador de alta velocidad y el lodo se bombea a un hidrociclón donde se recupera la
microarena para su reutilización.
La velocidad de carga superficial oscila entre 35 y 62 m/h. Las velocidades de sedimentación de los flóculos son de 20 a
60 veces mayores que las de la sedimentación convencional. Esto permite reducir el tiempo de detención entre 9 y 10 minutos.
El lodo contiene entre un 10 y un 12 por ciento de arena en peso.
Zona de entrada. La disposición preferida es una conexión directa entre el depósito de floculación y el tanque de sedimentación.
La pared difusora entre los dos tanques se diseña utilizando el mismo procedimiento que se utilizó para las paredes deflectoras
en los tanques de floculación (Capítulo 6).
Cuando el agua floculada debe ser conducida al tanque de sedimentación, la velocidad del flujo comúnmente
utilizado está en el rango de 0,15 a 0,6 m/s. Esta velocidad debe reducirse y el flujo debe distribuirse uniformemente.
sobre la sección transversal del tanque de sedimentación. Una pared difusora es la forma más eficaz de lograrlo. El proceso de
diseño es el mismo que se utiliza para las paredes deflectoras en los tanques de floculación (Capítulo 6).
La pared difusora se coloca aproximadamente a 2 m aguas abajo del tubo de entrada. la pérdida de cabeza
a través de los agujeros debe ser de 4 a 5 veces la altura de velocidad del flujo que se aproxima. Velocidades portuarias
normalmente debe ser de aproximadamente 0,20 a 0,30 m/s para una pérdida de carga suficiente. Los agujeros miden aproximadamente entre 0,10 y 0,20 m.
de diámetro espaciados entre 0,25 y 0,60 m. Están distribuidos uniformemente en la pared. El puerto más bajo debería estar
aproximadamente a 0,6 m por encima del suelo de la cuenca (Willis, 2005).
Zona de Asentamiento. La tasa de desbordamiento es el principal parámetro de diseño para dimensionar la cuenca de
Estas
sedimentación. Las tasas de desbordamiento típicas se dan en la Tabla tasas suelen ser lo suficientemente conservadoras
102.
como para que no sea necesario agregar la zona de entrada a la longitud calculada para la zona de sedimentación. Si la
tasa de desbordamiento se basa en estudios piloto, entonces la longitud de la zona de entrada se suma a la longitud
calculada a partir de la tasa de desbordamiento.
En teoría, la profundidad de la cuenca de sedimentación [también llamada profundidad del agua lateral (SWD)] no debería
ser un parámetro de diseño porque la eficiencia de eliminación se basa en la tasa de desbordamiento. Sin embargo, hay
una profundidad mínima práctica requerida para el equipo de eliminación de lodos. Además, la profundidad puede ser un
parámetro de control para limitar las velocidades de flujo y/o la socavación de partículas del manto de lodo. Los estanques con
equipos mecánicos de eliminación de lodos suelen tener entre 3 y 5 m de profundidad (MWH, 2005 y Willis, 2005).
Para proporcionar flujo tipo pistón y minimizar los cortocircuitos, se recomienda una relación mínima de largo a ancho (L:W)
de 4:1. Un L:W preferido es 6:1 (Kawamura, 2000).
Machine Translated by Google
TABLA 102
a
Tasas típicas de desbordamiento del tanque de sedimentación
m3 / dm2 m3 / dm2
Eliminación de turbidez 40 50
Eliminación de color 30 35
algas altas 20
Ablandamiento de cal
a
Estas tarifas son guías que se aplican a temperaturas del agua moderadas, no menos de 10 C. Para
temperaturas más bajas, las tarifas deben reducirse.
Los tanques de sedimentación abiertos de más de 30 m de longitud son especialmente susceptibles a los efectos del viento.
Para tanques más largos, se recomiendan rompeolas (lavanderos o deflectores) colocados a intervalos de 30 m.
La profundidad del tanque generalmente se incrementa en aproximadamente 0,6 m para proporcionar francobordo que actúe como barrera contra el viento.
Las velocidades de flujo horizontal deben controlarse para evitar turbulencias indebidas, retromezcla y
socavación de partículas del lodo. GLUMRB (2003) recomienda que la velocidad no exceda
0,15 m/min. Se ha encontrado que velocidades de 0,6 a 1,2 m/min son aceptables para profundidades de cuenca de 2 a 4,3 m
(Willis, 2005). Los números de Reynolds y Froude se pueden utilizar para comprobar la turbulencia y
retromezcla. El número de Reynolds se determina como
v Rf h
R (1032)
Viscosidad dinámica, Pa ∙ s
densidad del fluido, kg/m3
2
( )F
en
fr. (1033)
h
gramo r
SEDIMENTACIÓN 1027
5
Los valores recomendados para el diseño de la zona de sedimentación son R < 20.000 y Fr > 10 (Kawamura, 2000). Un
número de Reynolds elevado indica un alto grado de turbulencia. Un número de Froude bajo indica que el flujo de agua
no está dominado por el flujo horizontal y puede ocurrir retromezcla. Como todos los criterios de diseño, estos valores
se basan en la experiencia. Mientras que el número de Reynolds deseado es
relativamente fácil de lograr modificando la forma del tanque, el número de Froude recomendado es muy
sensible a la forma del tanque y es difícil de lograr manteniendo otros criterios de diseño cuando los caudales son
inferiores a 40.000 m3 /d.
El número de Reynolds se puede reducir y el número de Froude se puede aumentar colocando deflectores
paralelos a la dirección del flujo. Los deflectores deben colocarse encima del equipo de recogida de lodos y deben estar
separados unos 3 m (MWH, 2005).
GLUMRB (2003) recomienda un mínimo de cuatro horas de tiempo de detención o una tasa de desbordamiento
que no exceda los 1,2 m/h. Esto parece ser un vestigio de la época en que los lavabos se hacían manualmente.
Se limpiaron y se diseñaron con profundidades de 5 mo más para almacenar grandes volúmenes de lodos entre
limpiezas. Así, más de la mitad del volumen podría llenarse con lodo antes de que fuera necesaria la limpieza, y los
tiempos reales de detención podrían variar desde cuatro horas cuando el tanque estaba limpio hasta menos de dos
horas justo antes de la limpieza. Los diseños modernos no prevén una zona de almacenamiento tan grande, y se ha
demostrado que tiempos de detención de 1,5 a 2,0 h proporcionan un tratamiento excelente (Willis, 2005).
Zona de salida. La zona de salida está compuesta por canales que corren paralelos a la longitud del tanque. Los
vertederos deben cubrir al menos un tercio, y preferiblemente hasta la mitad, de la longitud del depósito. Como
Como se muestra en la Figura 1017, están espaciados uniformemente a lo largo del ancho del tanque. Si se utilizan
deflectores, se coloca una lavadora a medio camino entre los deflectores. Los vertederos largos tienen tres ventajas: (1)
una reducción gradual de la velocidad del flujo hacia el final del tanque, (2) minimización de la acción de las olas del
viento y (3) recolección de agua clarificada ubicada en el medio del tanque cuando la densidad aumenta. se produce el flujo.
El nivel del agua en el tanque se controla mediante la pared del fondo o los vertederos de desbordamiento. vertederos con muesca en V
están unidos a los lavaderos y vertederos de cresta ancha están unidos a la pared del fondo. Sumergido
FIGURA 1017
Lavaderos en tanques de sedimentación rectangulares de flujo horizontal.
Machine Translated by Google
Se pueden utilizar orificios en las lavadoras. Estos se han utilizado para evitar la rotura de flóculos frágiles cuando se utilizan
filtros de arena rápidos convencionales. Para los diseños de filtros de alta tasa, hay menos preocupación por romper el flóculo
porque los filtros de alta tasa requieren un flóculo pequeño y fuerte y se agregan auxiliares de filtración.
antes de la filtración para mejorar la fijación de partículas en el filtro.
Aunque la tasa de carga hidráulica óptima del vertedero depende del diseño de los sistemas previos y
En los procesos posteriores, las tasas típicas de carga del vertedero se dan en la Tabla 103. GLUMRB (2003) especifica que
la carga hidráulica no excederá los 250 m3 /d∙m de canal de salida, que sumergido
Los orificios no deben ubicarse a menos de 1 m por debajo de la línea de flujo, y que la velocidad de entrada
a través de orificios sumergidos no excederá los 0,15 m/s. Las investigaciones han demostrado que las tasas de carga pueden
ser tan alto como 1.000 m3 /d ∙ m de presa dada una profundidad de agua razonable (AWWA, 1990).
Zona de Lodos. Al seleccionar la profundidad del tanque de sedimentación, se debe tener en cuenta un margen de entre 0,6 y
Se fabrica 1 m para equipos de acumulación y eliminación de lodos. Si el diseño de la tasa de desbordamiento se basa en
estudios piloto, entonces la profundidad de la columna de sedimentación piloto utilizada para desarrollar los datos puede
ser seleccionado como la profundidad del tanque. En este caso se añaden entre 0,6 y 1 m adicionales a la profundidad de la
columna para tener en cuenta la zona de lodos.
Para facilitar la eliminación de lodos, el fondo del tanque está inclinado hacia una tolva de lodos en el
cabecera del tanque. Cuando se utiliza equipo mecánico, la pendiente debe ser de al menos 1:600.
Comúnmente se emplean recolectores de cadena y vuelo para eliminar el lodo. Su longitud es
limitado a unos 60 m. Los anchos de tramo se proporcionan en incrementos de 0,3 m y están limitados a 6 m.
Ancho entre las cadenas. Sin embargo, se pueden colocar hasta tres trenes en paralelo (24 m de ancho máximo) en un
depósito de sedimentación (Kawamura, 2000). La velocidad de los raspadores de cadena y vuelo debe
mantenerse a menos de 18 m3/h para evitar la resuspensión de lodos sedimentados.
A diferencia de los recolectores de cadena y tramos, los recolectores de puente móvil pueden dar servicio a tanques extremadamente largos.
Son más rentables si la longitud de la cuenca supera los 80 a 90 m y el ancho supera los 12 m.
Pueden tener luces de hasta 30 m (Kawamura, 2000). Para las unidades de succión de eliminación de lodos, la velocidad
puede llegar a 60 m/h porque la preocupación es la interrupción del proceso de sedimentación, no la resuspensión de los lodos.
El colector transversal suele tener entre 1 y 1,2 m de ancho en la parte superior y entre 0,6 y 1,2 m de profundidad. Se
utiliza un tornillo helicoidal o un mecanismo de cadena y vuelo para mover el lodo a través de la tolva hasta una extracción
hidráulica o por bombeo. Tradicionalmente, la tolva tiene lados inclinados en un ángulo de aproximadamente 60 (Willis, 2005).
TABLA 103
Tasas típicas de carga hidráulica de vertedero
SEDIMENTACIÓN 1029
Criterios de diseño de cuencas de sedimentación rectangulares de flujo horizontal Los criterios de diseño
típicos para cuencas de sedimentación rectangulares de flujo horizontal en plantas de tratamiento de agua más grandes
(40,000 m3 /d) se resumen en la Tabla 104. Algunos criterios de diseño son bastante rígidos.
mientras que otros sólo proporcionan orientación. Por ejemplo, debido a limitaciones de fabricación, la longitud de una colección
en cadena y vuelo establece un máximo firme en la longitud del depósito de sedimentación.
Aunque el ancho máximo es de 6 m, se pueden montar varias unidades en paralelo para lograr anchos de hasta 24 m.
El ejemplo 104 ilustra el diseño de una cuenca de sedimentación rectangular de flujo horizontal.
basado en los resultados de un estudio de columna piloto.
Para conocer los criterios de diseño para plantas medianas y pequeñas (40.000 m3 /d), consulte la discusión que sigue
al Ejemplo 104.
TABLA 104
Criterios típicos de diseño para cuencas de sedimentación rectangulares de flujo horizontal.
Zona de entrada
zona de asentamiento
Tasa de desbordamiento 40–70 m3 /d m2 3–5 m Ver Tabla 102
número de reynolds
número froude > 105
Zona de salida
zona de lodos
Profundidad 0,6–1 m Dependiente del equipo
Pendiente 1:600 Limpieza mecanica
Velocidad del colector de lodos 0,3–0,9 m/min
Fuentes: AWWA, 1990; Davis y Cornwell, 2008; Kawamura, 2000; MWH, 2005; Willis, 2005.
Machine Translated by Google
Ejemplo 104. Diseñe el(los) tanque(s) de sedimentación para la expansión de la planta de tratamiento de agua de la ciudad de
Stillwater utilizando la tasa de desbordamiento de diseño que se encuentra en el Ejemplo 103. El flujo máximo de diseño diario es
0,5 m3 /s. Suponga una temperatura del agua de 10 C.
Solución:
a. Encuentra el área de la superficie.
3
43 200
, m/d 2
Como
32
. 1 o ,330
1, 329 233 metros
32 5. m/dm
Dos tanques es el número mínimo. Para este caudal, haga cálculos de prueba utilizando seis
tanques.
2
1, 330 metro 2
. 222o m /tanque
221 66
6 tanques
4 m/tanque
55 .5 metro
L/A 1 3. 8 1 o 3.:8 1
4 metro
Debido a que la profundidad de la columna utilizada para calcular la tasa de desbordamiento fue de 2 m, este
es un punto de partida para establecer la profundidad de diseño. A esta profundidad se le añade un margen
para la profundidad de lodo de 1 m. Además, el tanque debería disponer de 0,6 m de francobordo. La
profundidad total del tanque es entonces
2 .1
3606mmmm .
SEDIMENTACIÓN 1031
Si no se cuenta la zona de lodos, la profundidad del agua es menor que la recomendación de diseño de 3
m.
55 5. metro
L/D . 28o1
27 75 :
2 metro
q . 5 EM
30
en
F
Un ( )( )( 62tanques
4 m profundidad m ancho )
0 0104 . EM
( 0 .0104 )( 1m/sm
0 . )
R 2
7 ,957 . 15 u 8 000
,
6
1 .307 10 EM
55 5. metro
L Lavandería 18 5. metro
( 6 )(Lavadoras
3 )( 18 de tanques/tanque. 5 )( 2 m/lados de lavado )
Resumen:
m/s
Número de Reynolds 8.000
Número de Froude 1,1 10 5
Comentarios:
1. No se cumplieron todas las recomendaciones de diseño. Esto se debe, en parte, al uso de los datos de la
columna piloto para establecer la tasa de desbordamiento y la profundidad del agua. En general, exceder las
pautas es aceptable. Cuando no se cumplan las pautas, se debe considerar la importancia de las pautas en el
funcionamiento del tanque. En este caso la profundidad del tanque es bastante reducida. Reconociendo que
los tanques más profundos son mejores para la sedimentación Tipo II, este
Sería una razón para otra iteración de diseño. Asimismo, la longitud del vertedero es excesiva para las pautas
y se podría considerar un esquema alternativo.
2. La solución de diseño presentada aquí no es la única aceptable. Por ejemplo, 4 tanques de 6 m de ancho y 3 m
de profundidad, divididos en 2 canales con un deflector, también cumplirán los criterios de diseño. Se requiere
un análisis económico para seleccionar la mejor alternativa.
3. Es posible que se requieran numerosas iteraciones para equilibrar el número de tanques, el ancho y los diversos
proporciones y las recomendaciones de los números de Reynolds y Froude. Se recomienda una hoja de
cálculo para el proceso de iteración.
Criterios de diseño para plantas de tamaño pequeño a mediano Con frecuencia, las plantas
de tamaño pequeño a mediano operarán sólo durante uno o dos turnos de 8 horas y almacenarán agua para el período restante (Walker,
1978). Por lo tanto, los caudales son superiores a los estimados.
demanda en la vida de diseño de la planta. Por ejemplo, se podría satisfacer una demanda de 10 000 m3 /d operando
un turno de 8 horas con un caudal de (24/8)(10 000 m3 /d) 30 000 m3 /d. El caudal de 30.000 m3 /d se utilizaría para fijar
las dimensiones del tanque. La decisión del cronograma operativo es económica porque los costos de capital serán
mayores, pero el costo operativo de personal y energía será menor. Si el programa de operación da como resultado un
caudal superior a 40 000 m3 /d, entonces se aplican los criterios de diseño de la Tabla 104. Se pueden utilizar los criterios
de diseño sugeridos en la Tabla 105.
para caudales inferiores a 40.000 m3 /d.
Machine Translated by Google
SEDIMENTACIÓN 1033
TABLA 105
Criterios de diseño típicos para cuencas de sedimentación rectangulares de flujo horizontal
pequeño a mediano
Zona de entrada
zona de asentamiento
Zona de salida
zona de lodos
Fuentes: AWWA, 1990; GLUMRB, 2003; Kawamura, 2000; MWH, 2005; Caminante, 1978; Willis, 2005.
Zona de entrada. Se diseña y coloca un difusor en la zona de entrada del tanque de la misma manera que se
para un clarificador de flujo horizontal rectangular simple.
Patrón de flujo. Los tres patrones de flujo, contracorriente, paralelo y contracorriente, en teoría, tienen poca diferencia
en el rendimiento. En la práctica, el patrón contracorriente es el más comúnmente empleado porque los diseños en
paralelo a menudo tienen problemas con los lodos resuspendidos y
Los diseños contracorriente tienen problemas con la distribución del flujo (MWH, 2005).
Placas versus tubos. Aunque se han reportado pocas diferencias para varias formas de tubos, las formas hexagonal
y en V pueden tener alguna ventaja porque el lodo puede acumularse en la muesca.
Machine Translated by Google
La práctica actual en Michigan es utilizar placas en lugar de tubos debido a problemas de operación y mantenimiento de los tubos.
Ángulo de inclinación. Normalmente, el ángulo de inclinación de la placa es de 55° y la inclinación del tubo es de 60° con respecto a la
horizontal.
Tasa de desbordamiento. Según el área del tanque cubierta por el sedimentador, el rango recomendado de caudales de
desbordamiento es de 60 a 180 m3 /d ∙ m2 . En regiones frías, la dosis máxima debe limitarse a 150 m3 /d ∙ m2 (MWH,
2005).
Según el área total proyectada de los tubos, una tasa de desbordamiento típica es de 29 m3 /d ∙ m2 con un rango de 24 a 48
m3 /d ∙ m2 . Para los sedimentadores de placas, las tasas de desbordamiento típicas oscilan entre 17 y 40 m3 /d ∙ m2
(Willis, 2005).
Velocidades. En el sedimentador de tubo, normalmente se utiliza una velocidad promedio de aproximadamente 0,0025 a 0,0033
m/s para sedimentar el flóculo de alumbre. Se recomienda una velocidad de aproximación de 0,6 m/min en el tanque aguas arriba
del sedimentador (Kawamura, 2000).
Profundidad. Debido a que el equipo de recolección de lodos debe caber debajo del módulo sedimentador, la profundidad mínima
debajo de los tubos es de 2 m. Esto también crea bajas velocidades que se acercan al colono (Willis, 2005). Las alturas de los
módulos oscilan entre 0,5 y más de 2 m. Las profundidades típicas de los tanques oscilan entre 3,6 y 5 m
(Kawamura, 2000 y MWH, 2005).
Colocación. El módulo se coloca en el extremo aguas abajo del tanque. Para los sedimentadores de tubo, es
Es una práctica común tener el 75 por ciento del área del tanque cubierta por el sedimentador y el 25 por ciento restante como
espacio abierto para sedimentar flóculos pesados. Para los sedimentadores de placas, el sedimentador puede cubrir hasta el 95
por ciento del área del tanque.
Tiempo de detención. Los colonos de tubo generalmente tienen un tiempo de detención de 3,5 a 5 minutos. El tiempo de detención
en módulos de placas paralelas es de 5 a 20 minutos (Kawamura, 2000).
Números de Reynolds y Froude. Al igual que con los tanques rectangulares de flujo horizontal, el Reynolds
El número y el número de Froude se utilizan para controlar la turbulencia y la retromezcla. Se aplican las ecuaciones 1032 y 1033. En lugar de los datos
del fabricante, se utiliza una estimación operativa del diámetro del tubo de 50 a 5
Se pueden utilizar 80 mm. Se recomienda un número de Reynolds < 50 y un número de Froude > 10
(Kawamaura, 2005). El análisis teórico de Yao (1970) sugiere que el número de Reynolds puede llegar a 800. En ambos casos, la
velocidad es la del agua que fluye entre las placas o en los tubos.
Zona de salida. Las lavanderías se colocan encima del módulo de sedimentación. El flujo de los sedimentadores de tubos debe
recogerse uniformemente a lo largo de la cuenca para igualar el flujo a través de los tubos. Por lo tanto, están espaciados a no más
de 1,5 m entre centros.
Para proporcionar una transición a los lavaderos, se deja un espacio libre de 0,6 a 1 m por encima de los sedimentadores de tubos.
proporcionado. El flujo generalmente se recoge a través de orificios sumergidos (Willis, 2005).
Un sedimentador de placas alternativo patentado utiliza un tubo de efluente en la parte superior de cada placa para recolectar
el efluente. La lavadora se coloca adyacente al módulo de placas.
Zona de Lodos. La zona de lodos se extiende a lo largo del tanque. Es común la recolección mecánica mediante recolectores de
cadena y vuelo.
Machine Translated by Google
SEDIMENTACIÓN 1035
Operación y mantenimiento. Para facilitar el mantenimiento, los módulos deben ser lo suficientemente independientes
como para permitir la extracción de unidades individuales. Se deberá prever un puente grúa. Inoxidable
Se prefieren los módulos de acero.
TABLA 106
Criterios de diseño típicos para módulos sedimentadores de alta tasa
Zona de entrada
zona de asentamiento
Colono
Ángulo de la placa
número de reynolds 50
Zona de salida
Elevación del lavadero 0,6–1,0 m por encima de la parte superior del Para platos arriba
zona de lodos
Ejemplo 105. Diseñar el(los) tanque(s) de sedimentación para la expansión de la planta de tratamiento de agua de la ciudad
de Stillwater utilizando sedimentadores de alta tasa. El caudal máximo de diseño diario es de 0,5 m3 /s. Supongamos un
,
flóculo de alumbre bien sedimentado, una temperatura del agua de 10°C, que el ángulo de los tubos sedimentadores es de
60° y que los tubos tienen un diámetro hidráulico de 50 mm.
Solución:
a. Calcula el área de la superficie del colono.
3
43 ,200 m/d
288
2
metros
Como
3 2
150 m/dm
Dos tanques es el número mínimo. Para este caudal, haga cálculos de prueba utilizando dos tanques.
288
2
metros
2
144 m /tanque
2 tanques
6 m/tanque
24 metro
l 32 metros
0 .75
Suponga una profundidad de sedimentación de 0,6 m. Deje un espacio de 1,0 m encima del sedimentador
para el lavado (0,6 m de espacio libre y 0,4 m de profundidad del canal). Prever 2 m para zona de lodos.
SWD 06 10 metros
2 .. . 3 6
La profundidad del agua más la zona de lodos es mayor que la recomendación mínima de
diseño de 3 m. Con la adición del francobordo, la profundidad del tanque es de 4,2 m.
Machine Translated by Google
SEDIMENTACIÓN 1037
El ángulo de los tubos sedimentadores es de 60°. El área del módulo sedimentador calculada en (b)
arriba es 144 m2 . La velocidad en el colono es
3
q 0 .5 EM
en
un pecado fc 2
tanques
( 2 )( 144 msin 60 )( )
0 .0020 EM
Esto es un poco bajo pero aceptable. Suponiendo un diámetro hidráulico del tubo de 50 mm (0,05
m), el radio hidráulico es
2
AX d 1 d 0 .05 metro
Rh . metros
0 0125
PAG
En 4 d 4 4
Esto es menos de 50 y es aceptable. Usando la ecuación 1033 con vfc para la velocidad, el número de
Froude es
2
( 0 .0020 metro
) 5
fr. 2
3 .26 10
( 9 .81 m/s )( 0 0125
. metro
)
5
Esto es mayor que 10 y es aceptable.
3
43 ,200 m/d
WL 3 150 m/dm
( 2 )(lavaderos
3 2 24
de tanques/tanque )( )( m/lados de lavado )
Resumen:
Colono 24 m
v a 0,0020 m/s
fc Número de Reynolds 19
5
Número de Froude 3,26 10
Comentarios:
2. El número de tanques y su tamaño es considerablemente menor que en el Ejemplo 104. Inicialmente, ésta parece ser
una alternativa muy favorable. Sin embargo, el costo de los módulos de asentamiento
puede compensar el costo reducido por menos tanque. Además, no existe un depósito de sedimentación redundante
en el caudal máximo de diseño, por lo que se tendría que proporcionar un depósito adicional.
Se requiere un análisis económico para seleccionar la mejor alternativa.
Quizás la actividad de O&M más importante sea la optimización del proceso de extracción de lodos.
El ciclo de barrido adecuado y la duración se determinan mediante prueba. La concentración y características de los sólidos se
utilizan para ajustar el ciclo. Por supuesto, esto depende de la turbidez y el caudal del agua cruda, por lo que se deben investigar
una variedad de condiciones.
Otras características operativas, como la turbidez en el tanque, la igualdad de carga hidráulica en los tanques y el número
de tanques en servicio para un caudal determinado, deben observarse con los ajustes apropiados. El mantenimiento se centra
principalmente en el mantenimiento preventivo del colector y
Observación de corrosión.
Consejos del campo. En instalaciones nuevas provistas de sistemas de recolección de cadenas de plástico, se deben
esperar ajustes frecuentes de tensión durante el primer año después de la instalación. Se recomienda acero inoxidable
(305 ss) o plástico de calibre muy pesado para los sedimentadores de tubos para minimizar la corrosión y/o deformación.
Pierpont y Alvarez (2005) ofrecen las siguientes sugerencias para optimizar los sedimentos con lastre.
Mención cuando el agua superficial se caracteriza por un alto contenido de carbono orgánico total (COT):
SEDIMENTACIÓN 1039
• Utilice una velocidad más baja de la batidora (80 a 85 por ciento del máximo) y coloque las cuchillas a un diámetro completo.
eter del suelo.
1. Describa la diferencia entre la sedimentación Tipo I, II, III y IV y dé un ejemplo de dónde se aplican en el tratamiento de agua
o aguas residuales.
2. Muestre por derivación por qué la tasa de desbordamiento “controla” la eficiencia de sedimentación tanto en el
clarificador de flujo ascendente y el clarificador de flujo horizontal.
3. Calcule el porcentaje de eliminación de una partícula que se sedimenta discretamente en una cuenca de
sedimentación de flujo vertical u horizontal.
4. Explique por qué un estudio de columna de sedimentación probablemente no sea apropiado para el diseño de una nueva
planta de tratamiento de agua.
5. Identifique cuatro causas potenciales que investigaría para explicar el mal desempeño de un tanque de sedimentación.
6. Describir, para un cliente, los tres tipos de sistemas de sedimentación descritos en este texto.
y las razones por las que recomendaría uno sobre otro.
8. Dadas las dimensiones de un depósito de sedimentación rectangular de flujo horizontal o de un sedimentador de alta tasa,
se recomienda un colector mecánico.
9. Calcule la velocidad de sedimentación de una partícula discreta dada su densidad, diámetro y temperatura del agua.
10. Analizar los datos de la columna de sedimentación para determinar la tasa de desbordamiento y el tiempo de detención
para lograr un porcentaje de eliminación específico.
11. Calcule el tiempo de sedimentación y el tiempo de viaje de las partículas en un sedimentador de alta velocidad.
13. Diseñar un sedimentador de alta tasa que incluya el tanque de flujo horizontal.
Machine Translated by Google
107 PROBLEMAS
101. Calcule el diámetro de una partícula discreta cuya velocidad de sedimentación terminal es 1.044 cm/s. La densidad de las
partículas es 2,65 g/cm3 y la temperatura del agua es 12 C. Suponga que se aplica la ley de Stokes y que la densidad
del agua es 1000 kg/m3 .
102. Se le ha pedido que evalúe la capacidad de una cámara de arena por gravedad de flujo horizontal para eliminar partículas
4
que tienen un diámetro de 1,71 ∙ 10 m. La profundidad de la cámara de arena es de 1,0 m. El tiempo de permanencia
del líquido en el desarenador es de 60 s. La densidad de las partículas es 1,83 g/cm3 .
La temperatura del agua es 12 C. Suponga que la densidad del agua es
1.000kg/m3 .
103. Si la velocidad de sedimentación de una partícula es 0,70 cm/s y la velocidad de desbordamiento de una partícula horizontal
El clarificador de flujo horizontal es de 0,80 cm/s, ¿qué porcentaje de partículas se retienen en el
clarificador?
106. Si el caudal de la planta original del problema 103 aumenta de 0.150 m3 /s a 0.200 m3 /s, ¿qué porcentaje de eliminación
de partículas se esperaría?
107. Si se duplica el caudal de la planta original del problema 104, ¿qué porcentaje
¿Se esperaría el movimiento de partículas?
108. Si se duplica el caudal de la planta original del problema 105, ¿qué porcentaje
¿Se esperaría el movimiento de partículas?
109. Si una planta de tratamiento de agua con un flujo de 1,0 m3 /s utiliza 10 estanques de sedimentación con una superficie
caudal de 15 m3 /d ∙ m2 , superior, ¿cuál debería ser el área de superficie (m2 ) de cada tanque?
1010. Suponiendo un valor conservador para una tasa de desbordamiento, determine el área de superficie (en m2 ) de
cada uno de los dos tanques de sedimentación que juntos deben manejar un flujo de 0.05162 m3 /s de flóculo
de cal para ablandamiento.
1012. Dos tanques de sedimentación funcionan en paralelo. El flujo combinado a los dos tanques es
0,1000 m3 /s. La profundidad de cada tanque es de 2.00 m y cada uno tiene un tiempo de detención de 4.00 h.
¿Cuál es el área de superficie de cada tanque y cuál es la tasa de desbordamiento de cada tanque en m3 /d∙
m2 ?
1013. Determine el tiempo de detención y la tasa de desbordamiento de un tanque de sedimentación que reducirá la concentración
de sólidos suspendidos del afluente de 33,0 mg/L a 15,0 mg/L. Están disponibles los siguientes datos de la columna de
sedimentación por lotes. Los datos proporcionados son porcentajes de remoción en los tiempos de muestreo y
profundidades que se muestran.
Machine Translated by Google
SEDIMENTACIÓN 1041
a
Lo más hondo,
10 50 32 20 18 15
20 75 45 35 30 25
40 85 65 48 43 40
55 90 75 60 50 46
85 95 87 75 65 60
95 95 88 80 70 63
a
Profundidades desde la parte superior de la columna, profundidad de la columna 4,5 m.
1014. Se recopilaron los siguientes datos de prueba para diseñar un tanque de sedimentación. La suspensión inicial
La concentración de sólidos para la prueba fue de 20,0 mg/L. Determinar el tiempo de detención y
tasa de desbordamiento que producirá un 60% de eliminación de sólidos suspendidos. Los datos proporcionados
son concentraciones de sólidos suspendidos en mg/L.
Hora, minutos
Profundidad, un metro 10 20 35 50 70 85
a
Profundidades desde la parte superior de la columna, profundidad de la columna 2,5 m.
1015. Se recopilaron los siguientes datos de prueba para diseñar un tanque de sedimentación. La turbidez inicial
para la prueba fue 33,0 NTU. Determine el tiempo de detención y la tasa de desbordamiento que producirán
una eliminación del 88 % de los sólidos suspendidos. Los datos proporcionados son concentraciones de sólidos
suspendidos en NTU.
Hora, minutos
a
Profundidades desde la parte superior de la columna, profundidad de la columna 4,0 m.
1016. Diseñar una cuenca de sedimentación rectangular de flujo horizontal para un día máximo.
Caudal de diseño de 25.000 m3 /d. Suponga una tasa de desbordamiento de 40 m3 /d ∙ m2 y
Machine Translated by Google
Qdiseño
Número de tanques
Ancho de cada tanque
vf
número de reynolds
Número de lavadores
Longitud de lavado
Carga de vertedero
1017. Diseñar una cuenca de sedimentación rectangular de flujo horizontal para un caudal máximo de diseño
diario de 15.000 m3 /d. Suponga una tasa de desbordamiento de 50 m3 /d ∙ m2 y una temperatura del
agua de 15 C. Proporcione lo siguiente en su resumen del diseño:
Qdiseño
Número de tanques
Ancho de cada tanque
vf
número de reynolds
Número de lavadores
Longitud de lavado
Carga de vertedero
1018. Diseñar una cuenca de sedimentación rectangular de flujo horizontal utilizando sedimentadores de alta
velocidad para un caudal máximo de diseño diario de 25.000 m3 /d. Suponga una temperatura del
agua de 12 C, que el ángulo de los tubos , y que tengan un diámetro hidráulico
sedimentadores es de 60 de 0,05 m. Suponga también que el flóculo tiene excelentes características de
sedimentación. Proporcione lo siguiente en su resumen del diseño:
Qdiseño
Número de tanques
Machine Translated by Google
SEDIMENTACIÓN 1043
aproximación
vfc
número de reynolds
número froude
Número de lavadores
Longitud de lavado
Carga de vertedero
1019. Diseñar una cuenca de sedimentación rectangular de flujo horizontal utilizando sedimentadores de alta velocidad para un caudal
máximo de diseño diario de 15.000 m3 /d. Suponga una temperatura del agua de 15 C, que el ángulo de los tubos
sedimentadores es de 60 de 0,05 m. Suponga también que el , y que tengan un diámetro hidráulico
flóculo tiene excelentes características de sedimentación. Proporcione lo siguiente en su resumen del diseño:
Qdiseño
Número de tanques
Ancho de cada tanque
vfc
número de reynolds
número froude
Número de lavadores
Longitud de lavado
Carga de vertedero
102. Utilice un dibujo a escala para dibujar un diagrama vectorial que muestre un sedimentador de placas con uno
La placa ubicada a la mitad de la profundidad del tanque eliminará el 100 por ciento de las partículas que
ingresan con una velocidad de sedimentación igual a la mitad de la tasa de desbordamiento.
103. Describa las soluciones de diseño para los siguientes problemas en un tanque de sedimentación: chorros del
afluente, corrientes de densidad de agua más fría o más cálida, olas en la cuenca de sedimentación.
104. ¿Qué alternativa de diseño está disponible para aumentar el número de Froude de una cuenca de
sedimentación rectangular de flujo horizontal?
109 REFERENCIAS
AWWA (1990) Diseño de plantas de tratamiento de agua, 2.ª ed., Asociación Estadounidense de Obras Hidráulicas, Denver,
Columbus, McGrawHill, Nueva York, págs. 116, 125.
Camp, TR (1936) “Un estudio del diseño racional de tanques de sedimentación”, Sewage Works Journal, vol. 8,
No. 9, págs. 742–758.
Camp, TR (1946) “Sedimentación y diseño de tanques de sedimentación”, Transacciones de la Sociedad Estadounidense
de Ingenieros Civiles, vol. 111, pág. 895.
Davis, ML y DA Cornwell (2008) Introducción a la ingeniería ambiental, McGrawHill, Nueva York, págs. 269, 281.
Eckenfelder, WW (1980) Control de la contaminación del agua industrial, McGrawHill, Nueva York, 1989, p. 61.
GLUMRB (2003) Normas recomendadas para obras hidráulicas, Junta de Gerentes Estatales y Provinciales de Salud
Pública y Medio Ambiente de los Grandes Lagos y el Alto Río Mississippi, Servicios de Educación para la Salud,
Albany, Nueva York, págs.
Kawamura, S. (2000) Diseño integrado y operación de instalaciones de tratamiento de agua, 2ª ed., John Wiley & Sons,
Nueva York, págs. 139–189.
Metcalf y Eddy (2003) Ingeniería de aguas residuales: tratamiento y reutilización, cuarta edición, McGrawHill, Boston,
MA, p. 379.
MWH (2005) Tratamiento de agua: principios y diseño, John Wiley & Sons, Hoboken, Nueva Jersey,
págs. 811–814, 824–829.
Newton, I. (1687) Principios matemáticos de la filosofía natural.
Pierpont, JW y M. Alvarez (2005) “Optimización de la sedimentación con balasto para aguas superficiales cargadas de
compuestos orgánicos”, Opflow, JUL, p. 15.
Reynolds, O. (1883) "Una investigación experimental de las circunstancias que determinan si el movimiento del agua será
directo o sinuoso y las leyes de resistencia en canales paralelos".
Transacciones de la Royal Society de Londres, vol. 174.
Stokes, GG (1845) Transacciones de la Sociedad Filosófica de Cambridge, vol. 8, pág. 287.
Walker, JD (1978) “Sedimentation”, en RL Sanks (ed.) Diseño de plantas de tratamiento de agua para ingenieros en
ejercicio, Ann Arbor Science, Ann Arbor, Michigan, págs.
Willis, JF (2005) “Clarification”, en EE Baruth, (ed.), Diseño de plantas de tratamiento de agua, Asociación Estadounidense de
Obras Hidráulicas y Sociedad Estadounidense de Ingenieros Civiles, McGrawHill, Nueva York, pág. 7.1–1044.
Yao, KM (1970) "Estudio teórico de la sedimentación de alta tasa", Revista de la Federación de Control de la Contaminación
del Agua, vol. 42, pág. 218.
Machine Translated by Google
CAPÍTULO
11
FILTRACIÓN GRANULAR
111
Machine Translated by Google
111 INTRODUCCIÓN
La turbidez del agua sedimentada generalmente está en el rango de 1 a 10 NTU, siendo un valor típico de 2 NTU. Debido
a que estos niveles de turbidez interfieren con los procesos de desinfección posteriores, se debe reducir la turbidez. La
Regla Interina de Tratamiento Mejorado de Aguas Superficiales (IESWTR) promulgada por la Agencia de Protección
Ambiental de EE. UU. (EPA) requiere que el nivel de turbidez del agua tratada sea de 0,3 NTU en el 95 por ciento de las
mediciones mensuales sin que ninguna muestra exceda 1 NTU. Para reducir la turbidez a este nivel, normalmente se
utiliza un proceso de filtración. El proceso de filtración más común es la filtración granular donde las impurezas suspendidas
o coloidales se separan del agua pasándolas a través de un medio poroso. El medio suele ser un lecho de arena.
u otros medios como carbón, carbón activado o granate. En las últimas dos décadas, los filtros compuestos
de membranas se han empleado con una frecuencia cada vez mayor. Los procesos de filtración granular son el tema de
este capítulo. Los procesos de membrana se analizan en el Capítulo 12.
Lavabo
Entrada
principal El oro
Agua de lavado
salida
Filtro de medios
Grava graduada
Bloques de drenaje
Salida principal
FIGURA 111
Caja de filtro de gravedad típica. ( Fuente: FB Leopold Co.)
Machine Translated by Google
Filtro de profundidad convencional. La parte inferior del filtro consta de un medio de soporte y un sistema de recolección de agua. El medio de soporte está
diseñado para mantener los medios de filtración (arena, carbón, etc.) en el filtro y evitar que salga con el agua filtrada. Tradicionalmente se han utilizado capas
de grava graduada (grande abajo, pequeña arriba) para el soporte. Los bloques de drenaje recogen el agua filtrada ® . En diseños más nuevos, se utiliza
En un filtro convencional, el agua que contiene la materia suspendida se aplica a la parte superior del filtro. La materia
en suspensión se filtra del agua. A medida que el material se acumula en los intersticios
del medio granular, aumenta la pérdida de carga a través del filtro. Cuando la pérdida de carga o la turbidez del efluente
alcanza un límite predeterminado, se termina la filtración y se limpia el filtro.
En condiciones ideales, el tiempo necesario para que la pérdida de carga alcance el valor preseleccionado (llamado pérdida
de carga terminal ) corresponde al momento en que la turbiedad en el efluente alcanza su valor preseleccionado. En la
práctica real, uno u otro regirá el ciclo de limpieza. El filtro es
limpiado mediante retrolavado; es decir, el agua limpia se bombea hacia atrás a través del filtro.
Como se ilustra en la Figura 112 , La eficiencia de la eliminación de partículas varía durante el ciclo de filtración
(llamado proceso de filtración ). La etapa de maduración o maduración ocurre inicialmente cuando se vuelve a colocar el filtro.
1.0
Maduración del filtro
0,8
0,6
Ejecución terminada
Turbidez
efluente,
NTU
del
0,4
0,2
0
0 5 10 15 20 25 30 20 40 60 80 100
minutos horas
Tiempo de funcionamiento del filtro
2.0
Pérdida de carga terminal
Ejecución terminada
Pérdida de carga a través del filtro
Pérdida
carga,
de
m
1.0
0
20 40 60 80 100
FIGURA 112
Turbidez idealizada y pérdida de carga durante una ejecución de filtro. Note los cambios en la escala de tiempo.
Machine Translated by Google
en servicio después de la limpieza. El pico se produce debido al agua residual del retrolavado que se elimina.
de los medios y de las partículas en el agua entrante que son demasiado pequeñas para ser capturadas. A medida que el medio
limpio captura partículas, se vuelve más eficiente porque las partículas que se capturan
pasan a formar parte de la superficie del colector en el filtro. Amirtharajah (1988) sugiere que hasta el 90 por ciento de las partículas
que pasan a través de un filtro que funciona bien lo hacen durante la etapa de maduración.
Después de la maduración, la turbidez del efluente es esencialmente constante y, en condiciones de estado estacionario,
puede mantenerse por debajo de 0,1 NTU. Por otro lado, la pérdida de carga continúa aumentando a medida que las partículas se
acumulan en el filtro. En algún momento, la cantidad de partículas que se pueden capturar efectivamente
comienza a declinar y se produce un avance .
Nomenclatura
Existen varios métodos para clasificar filtros. Una forma es clasificarlos según el tipo de medio utilizado, como arena, carbón
(llamado antracita ), medios duales (carbón más arena) o medios mixtos (carbón, arena y granate). Otra forma común de clasificar
los filtros es por tasa de filtración nominal o tasa de carga hidráulica (m3 de agua aplicada/d ∙ m2 de superficie, o m/d). Un tercio
comienzan a acumularse en los 75 mm superiores y a obstruir los espacios porosos. A medida que los poros se obstruyen, el agua
ya no pasará a través de la arena. En este punto se raspa la capa superior de arena.
apagado, limpiado y reemplazado. Aunque los filtros de arena lentos requieren grandes extensiones de terreno y requieren mucha
mano de obra, las estructuras son económicas en comparación con los otros tipos y tienen una larga historia de éxito.
A finales del siglo XIX, las autoridades sanitarias empezaron a comprender que el agua potable era un factor importante en
la prevención de enfermedades. Las limitaciones de los filtros lentos de arena para satisfacer la necesidad de sistemas de filtración
para atender a grandes poblaciones se hicieron evidentes. Los filtros rápidos de arena se desarrollaron para satisfacer esta
necesidad. Estos filtros tienen arena graduada (en capas) en un lecho. La distribución del tamaño del grano de arena se selecciona
para optimizar el paso del agua y minimizar el paso de partículas.
Los filtros rápidos de arena se limpian in situ mediante retrolavado. El caudal de agua de lavado es tal que el lecho de arena
se expande y las partículas filtradas se eliminan del lecho. Después del retrolavado, la arena vuelve a su lugar. Las partículas más
grandes se depositan primero, lo que da como resultado una capa de arena fina encima y una capa de arena gruesa abajo. Los
filtros rápidos de arena son el tipo de filtro más común en servicio en las plantas de tratamiento de agua en la actualidad.
Tradicionalmente, los filtros rápidos de arena se han diseñado para funcionar a un caudal de carga de 120 m3 /
d ∙ m2 (5 m/h). Los filtros ahora funcionan con éxito a velocidades de carga aún más altas mediante el uso de una selección
adecuada de medios y un pretratamiento mejorado.
En tiempos de guerra, a principios de la década de 1940, se desarrollaron filtros de doble medio. estan disenados
utilizar más profundidad del filtro para la eliminación de partículas. En un filtro rápido de arena, la arena más fina se encuentra en la
parte superior; por lo tanto, los espacios porosos más pequeños también están en la parte superior. Por lo tanto, la mayoría de las
partículas se obstruirán en la capa superior del filtro. Para utilizar una mayor profundidad del filtro para la eliminación de partículas, es
Es necesario tener las partículas grandes encima de las pequeñas. Esto se logra colocando una capa de carbón grueso sobre una
capa de arena fina para formar un filtro de doble medio. El carbón tiene una gravedad específica más baja que la arena, por lo que,
después del retrolavado, se asienta más lentamente que la arena y termina encima. Algunos filtros de doble medio funcionan con
velocidades de carga de 480 m3 /d ∙ m2 (20 m/h).
Machine Translated by Google
A mediados de la década de 1980, se empezaron a utilizar filtros monomedio de lecho profundo . Los filtros están
diseñados para lograr tasas de carga más altas y al mismo tiempo producir una menor turbiedad en el producto terminado.
agua. Operan a velocidades de carga de hasta 600 m3 /d ∙ m2 (25 m/h).
Cuando el pretratamiento del agua es mediante adición de coagulante, floculación y clarificación, el filtro se clasifica
como filtración convencional . Si el pretratamiento consiste en coagulación y floculación pero no en clarificación, el
proceso de filtración se denomina filtración directa . El proceso se llama
Filtración en línea o por contacto cuando se utiliza la adición de coagulante pero solo floculación incidental. En algunos
procesos, a la coagulación le siguen dos pasos de filtración: un filtro rugoso seguido de
otro filtro.
Tamaño de grano
El tamaño de grano, o quizás más correctamente la distribución granulométrica, afecta tanto al sistema hidráulico
rendimiento del proceso de filtración y la eficiencia de la eliminación de partículas.
La distribución o variación del tamaño de una muestra de material granular se determina pasando la muestra a
través de una serie de tamices estándar (cribas). Una serie estándar es el estándar de EE. UU.
Serie tamiz. La serie de tamices estándar de EE. UU. (Apéndice B) se basa en una abertura de tamiz de 1 mm. 0,25
Los tamices de la “serie fina” se encuentran uno tras otro en la proporción (2), siendo la abertura más grande de esta
serie de 5,66 mm y la más pequeña de 0,037 mm. Todo el material que pasa a través de la abertura del tamiz más
pequeña de la serie queda atrapado en un recipiente que actúa como final de la serie.
(Feria y Geyer, 1954).
El análisis del tamaño de grano comienza colocando los tamices en orden ascendente con la abertura más grande
arriba y la abertura más pequeña abajo. Se coloca una muestra de arena en el tamiz superior y la pila se agita durante
un período de tiempo prescrito. Al final del período de agitación, se determina la masa de material retenido en cada
tamiz. La masa acumulada es
registrados y convertidos en porcentajes en masa iguales o menores que el tamaño de separación del tamiz suprayacente.
Luego se traza una distribución de frecuencia acumulada. Para muchos materiales granulares naturales, esta curva se
aproxima a la normalidad geométrica. Por lo tanto, el artículo de probabilidad logarítmica da como resultado una gráfica
casi lineal. Esto facilita la interpolación. el geométrico
La media ( Xg ) y la desviación estándar geométrica ( Sg ) son parámetros útiles de tendencia central y
variación. Sus magnitudes pueden determinarse a partir del gráfico. Los parámetros más comúnmente
Sin embargo, se utilizan el tamaño efectivo, E, y el coeficiente de uniformidad, U. El tamaño efectivo es
el tamaño del percentil 10, es decir, el diámetro del grano del medio en el que el 10 por ciento del medio por
el peso es menor, d10 . El coeficiente de uniformidad es la relación del diámetro del medio en el que el 60 por ciento
en peso es menor que el tamaño del percentil 10, d60 / d10 . El uso del percentil 10 fue
sugerido por Allen Hazen porque observó que la resistencia al paso del agua ofrecía
por un lecho de arena dentro del cual los granos se distribuyen homogéneamente permanece casi igual,
independientemente de la variación de tamaño (hasta un coeficiente de uniformidad de aproximadamente 5,0), siempre
que el percentil 10 permanezca sin cambios (Hazen, 1892). Hazen sugirió el uso de la relación entre el percentil 60 y el
percentil 10 como medida de uniformidad porque esta relación cubría el rango de tamaño de la mitad de la arena. *
Sobre la base de la normalidad logarítmica, la integral de probabilidad
*Sería lógico hablar de esta relación como un coeficiente de no uniformidad porque el coeficiente aumenta a medida que aumenta la
magnitud de la no uniformidad.
Machine Translated by Google
establece las siguientes relaciones entre el tamaño efectivo, coeficiente de uniformidad, geometría
tamaño medio y desviación estándar geométrica:
1.28
EP XS (10
)( ) (111)
ggg
1 535
UPS / ()60. 10 gramo
(112)
La arena extraída de un depósito natural se llama arena corriente . La arena desbordada puede
ser demasiado grueso, demasiado fino o demasiado no uniforme para su uso en filtros. Dentro de los
límites económicos, el tamaño y la uniformidad adecuados se obtienen eliminando los componentes
gruesos y lavando los componentes finos. En los filtros rápidos de arena, la eliminación de "finos" se puede
lograr estratificando el lecho mediante retrolavado y luego raspando la capa que incluye la arena no deseada.
En los Estados Unidos, la arena filtrante se compra a proveedores comerciales según las especificaciones.
proporcionado por el ingeniero en lugar de procesar la arena en el punto de uso.
estándar para los medios filtrantes se describen en la norma ANSI/AWWA No. B10001 (AWWA, 2001). Esta discusión es para resaltar algunas
de las propiedades.
Dureza. La dureza del material del filtro es importante ya que es un indicador de la resistencia a la abrasión
y al desgaste que se produce durante el retrolavado del filtro. La dureza se clasifica en la escala de Moh.
El talco tiene una dureza Moh de 1. El diamante tiene una dureza Moh de 10. Arena, granate
y la ilmenita* son lo suficientemente duras como para resistir la abrasión. El carbón de antracita y el carbón
activado granular (GAC) son friables y las especificaciones de diseño deben especificar la dureza mínima aceptable.
valor. A menudo se especifica una dureza Moh mínima de 2,7 para la antracita (MWH, 2005). La dureza
GAC se evalúa utilizando el estándar ANSI/AWWA B60496 (AWWA, 1996).
Porosidad. La porosidad del medio local (no de los granos individuales) afecta la pérdida de carga.
y eficiencia de filtración de los medios. Se define como
EN en VT V METRO
(113)
VT VT
Gravedad específica. La gravedad específica del medio juega un papel tanto en la disposición del medio
filtrante en los filtros multimedia como en los requisitos de flujo de retrolavado que se requieren para
fluidizar el lecho. La selección de los medios utilizados en el diseño de filtros de doble y triple medio se basa
sobre la gravedad específica de los medios.
*Granate es un término genérico que se refiere a varios minerales que son silicatos de mezclas de hierro, aluminio y calcio. La ilmenita es
un mineral de hierro y titanio asociado con hematita y magnetita, que son óxidos de hierro.
Machine Translated by Google
Carbón de
a
Cuando se usa solo. b
Resumen. Las propiedades típicas de los medios filtrantes se resumen en la Tabla 111. Tamaños efectivos más
pequeños que los mostrados dan como resultado un agua producto con menor turbidez, pero también dan como
resultado mayores pérdidas de presión en el filtro y ciclos operativos más cortos entre cada limpieza.
El ejemplo 111 ilustra cómo se prueba el medio para cumplir con los requisitos de tamaño efectivo y coeficiente de
uniformidad.
Ejemplo 111. Se diseñará un filtro de arena para la nueva planta de tratamiento de agua de la isla de Ottawa. A continuación se
proporciona un análisis de tamiz de la arena de la isla local. Utilizando el análisis de arena, encuentre el tamaño efectivo, E, y el
coeficiente de uniformidad, U.
140 0,2
100 0,9
70 4.0
50 9.9
40 21.8
30 39,4
20 59,8
16 74,4
12 91,5
96,8
86 99.0
Solución. Comience trazando los datos en papel de probabilidad logarítmica como se muestra en la Figura 113. De
esta gráfica, encuentre el tamaño efectivo:
EP 10 0,30 milímetros
Machine Translated by Google
1.0
Tamaño
tamiz,
mm
del
0,10
0,01 0,1 0,2 12 5 10 20 30 40 50 60 70 80 90 95 98 99 99,8 99,9 99,99
FIGURA 113
Análisis granulométrico de arenas corrientes.
60
PAG .
0 85 milímetros
EN .
28
P 10 .
0 30 milímetros
Comentarios:
1. Evidentemente, esta arena no entra dentro de los límites prescritos. Aunque esta arena podría
ser procesada para cumplir con las especificaciones, en Estados Unidos la arena sería rechazada
y el proveedor estaría obligado a proporcionar un reemplazo.
2. No se requiere un ensayo de probabilidad para determinar E y U. La escala del eje x puede ser aritmética o
cualquier otra escala que permita dibujar una curva suave a través de los datos, de modo que d10
y se pueden determinar los tamaños d60 .
3. Un gráfico de hoja de cálculo con una función de ajuste de curvas es muy útil para seleccionar el trazado.
eje y determinación de los tamaños d10 y d60 .
Machine Translated by Google
Mecanismos de filtración
Como se muestra en la Figura 114 a, algunas partículas se eliminan mediante un simple cribado mecánico porque la
partícula es más grande que la abertura más pequeña a través de la cual fluye el agua. Este es el mecanismo
dominante en los filtros lentos de arena. El filtrado hace que se forme una torta en la superficie del filtro.
Esto mejora la eficiencia de la eliminación de partículas pero también aumenta la pérdida de carga.
En la filtración profunda, se eliminan las partículas más pequeñas que las aberturas entre el material granular.
por una variedad de mecanismos que incluyen sedimentación, floculación, interceptación e impactación.
Los espacios porosos entre los granos de material granular son pequeños y la velocidad del agua
a través de los intersticios también es pequeño. Si la masa y el diámetro de las partículas son lo suficientemente
grandes, se asentarán a lo largo de la corta distancia desde el agua hasta la partícula (Figura 114b). Debido a
que las corrientes de agua que fluyen a través de los intersticios se curvan a medida que el agua pasa alrededor del
material granular, las partículas entran en contacto entre sí. Esta mezcla les provoca
flocular y crecer en tamaño (Figura 114c). Las partículas más grandes pueden entonces ser capturadas
haciendo esfuerzo. Las líneas de corriente de flexión también hacen que las partículas más pequeñas pasen lo suficientemente cerca de los granos.
de material filtrante a interceptar (Figura 114d). En algunos casos, las partículas tienen suficiente
masa como para no poder seguir la alteración en la trayectoria del flujo con las líneas de corriente, y su trayectoria
hace que impacten sobre el material granular del filtro (Figura 114e).
A medida que las partículas del agua entran en contacto con el material filtrante granular, las fuerzas superficiales
deben ser favorables para que se adhieran. Deben desestabilizarse lo suficiente para que las fuerzas electrostáticas
de repulsión se minimicen y las fuerzas de van der Waals de corto alcance den como resultado una fuerza de atracción
neta.
Se utilizan dos enfoques para proporcionar modelos de la teoría fundamental de la filtración: microscópico
y macroscópico (o fenomenológico). Aunque estos modelos no son efectivos para predecir el desempeño del filtro a
largo plazo, son útiles para evaluar la importancia relativa de los mecanismos de filtración y la importancia de varios
parámetros de diseño y operación. Los modelos se basan en varios supuestos simplificadores: las partículas esféricas
chocan con los granos de filtro esféricos; no se considera la variabilidad hidrodinámica causada por medios angulares;
no se consideran los cambios en el medio filtrante con el tiempo y la profundidad del filtro; y cambios en la porosidad y
el tamaño de grano como
Las partículas acumuladas no se consideran.
Modelos microscópicos de filtración. Yao et al. (1971) desarrollaron un modelo de transporte y unión que describe la
acumulación de partículas en un “recolector” de granos de un solo medio mediante sedimentación, intercepción y
difusión. Este modelo subestima el número de colisiones en comparación con los datos experimentales. Un
refinamiento de este modelo, llamado análisis de trayectoria, por Rajagopalan y Tein (1976) incluye fuerzas de
atracción adicionales debido a las fuerzas de van der Waals y colisiones reducidas debido a fuerzas viscosas.
resistencia. Este modelo predice el comportamiento de filtración mejor que el modelo de Yao (Logan et al., 1995).
El modelo de Rajagopalan y Tien se puede utilizar para demostrar el efecto de la uniformidad.
coeficiente (Figura 115) y filtros de doble medio (Figura 116) sobre la eficiencia de filtración.
Modelos macroscópicos de filtración. Los modelos fenomenológicos no intentan describir los mecanismos de
transporte o unión de partículas. Se basan en una expresión de balance de masa y una expresión de tasa empírica
para relacionar la duración de la maduración, la calidad del agua, el tiempo hasta la penetración y el tiempo hasta la
pérdida terminal.
Machine Translated by Google
(a) (b)
(C) (d)
(Es)
FIGURA 114
Mecanismos de filtración granular: (a) cribado mecánico, (b) sedimentación, (c) floculación, (d) interceptación, (e) impactación. La línea
discontinua es la trayectoria de las partículas. La línea sólida es la línea de corriente del agua (trayecto de flujo).
Machine Translated by Google
0.0
Arena natural
0,2 mi = 0,44,
U = 3,0
metro
0,4
Filtrar arena
Profundidad,
mi = 0,50,
0,6 U = 1,35
1.0
0.0 0,2 0,4 0,6 0,8 1.0
FIGURA 115
Efecto de la uniformidad del medio sobre la penetración de sólidos en el
lecho filtrante.
0.0
monomedio,
=1
0,5
monomedio,
= 0,25
1.0
Profundidad
filtro,
del
m
medios duales,
=1 Antracita
1.5
arena
medios duales,
= 0,25
2.0
0.0 0,2 0,8 Concentración
0,4 de0,6
partículas, C/ 1.0
Co
FIGURA 116
Efecto de la eficiencia del accesorio sobre el efluente de
Filtros monomedios y de doble medio.
La expresión de velocidad describe una eliminación de primer orden con una profundidad proporcional a la paridad local.
Concentración de partículas en el agua:
C
C (114)
Con
Basado en estudios de laboratorio y a escala piloto, el coeficiente de filtración es inversamente proporcional a la tasa de
filtración, el tamaño del grano y el cuadrado de la viscosidad (Cleasby y Logsdon, 1999).
Machine Translated by Google
C
y (115)
t Con
(116)
vacaciones
t
tB BD (117)
( va CC 0 Y)
( HhD
) t l
t HL (118)
( )(HL
)( kv
un CC
0 Y)
Se utiliza un análisis de regresión de los datos recopilados de filtros reales o piloto para estimar kHL . B
Con estas “constantes”, se puede estimar la longitud del recorrido del filtro y el tiempo para alcanzar la pérdida de carga
terminal. Además, con datos piloto, se puede estimar la profundidad óptima del filtro y el tiempo de funcionamiento para
una carga de sólidos determinada.
Las cuestiones hidráulicas que se deben considerar en el diseño de un sistema de filtrado incluyen: pérdida de carga a
través de un lecho filtrante limpio, pérdida de carga resultante de la acumulación de partículas en el lecho, la profundidad
de fluidización del lecho durante el retrolavado y pérdida de carga al expandir el lecho filtrante.
Aunque las ecuaciones que describen la pérdida de carga se limitan a lechos filtrantes limpios, brindan una oportunidad
para examinar las etapas iniciales de la filtración y los efectos de las variables de diseño sobre la pérdida de carga.
Se han desarrollado varias ecuaciones para describir la pérdida de carga del agua limpia que fluye a través de
un medio poroso limpio, como un filtro granular. Varios de ellos se resumen en la Tabla 112. Se derivan de la ecuación
de DarcyWeisbach
. para el flujo en un conducto cerrado y
Machine Translated by Google
TABLA 112
Fórmulas utilizadas para calcular la pérdida de carga de agua limpia a través de un medio poroso granular
viscosas, adimensional
k yo
3
dios
análisis dimensional. Las ecuaciones de CarmenKozeny, FairHatch y Rose son apropiadas para filtros de
arena cuando el número de Reynolds no excede 6. Para medios filtrantes más grandes, donde se utilizan
velocidades más altas, el flujo puede estar en el rango de transición donde estas ecuaciones no son válidas. adecuado.
Para estos casos se recomienda la ecuación de Ergun (Cleasby y Logsdon, 1999).
La pérdida de carga a través de un filtro limpio de arena estratificada con porosidad uniforme descrita por Rose
(1945) sirve como ejemplo a modo de ilustración:
1 .067 ( )(en 2
)a re (CD)(f)
hl ∑ (119)
4
( )( )( )
gramo
dg
donde hL pérdida de carga por fricción a través del filtro, m
va velocidad de aproximación (también conocida como velocidad frontal, tasa de filtración o tasa de carga ),
m/s (o m3 /s ∙ m2 de área de superficie)
D profundidad de la arena filtrante, m
coeficiente de arrastre CD
Machine Translated by Google
El coeficiente de arrastre se define en las ecuaciones 1010 y 1011. Se utiliza el número de Reynolds.
para calcular el coeficiente de arrastre. El diámetro del grano de arena se multiplica por el factor de forma para tener en cuenta
los granos de arena no esféricos. El término de suma se incluye para tener en cuenta la estratificación de los tamaños de los
granos de arena en el filtro. La distribución del tamaño de las partículas de arena se determina mediante un análisis de tamiz.
Se supone que el tamaño medio del material retenido entre tamaños de tamiz sucesivos
para corresponder al tamaño medio geométrico de los sucesivos tamices. Se calcula como
0,5
( dddd ) 1 2 (1110)
gramo
• La pérdida de carga es directamente proporcional al cuadrado de la tasa de filtración o carga (m3 de agua/d ∙ m2 de
superficie del filtro o m/d o m/h), por lo que los pequeños aumentos en la tasa de carga se amplifican.
• La porosidad, que se supone constante a lo largo del lecho, juega un papel inverso muy importante.
en la pérdida de cabeza.
Desde el punto de vista del diseño, dado el caudal de diseño ( Q ), la tasa de filtración ( va ) se puede ajustar
ajustando el área de superficie de la caja del filtro. La distribución del tamaño de los granos de arena está especificada
por el tamaño efectivo y el coeficiente de uniformidad. La pérdida de carga se puede reducir limitando la cantidad de
finos en la distribución de tamaños.
La porosidad de la arena juega un papel importante en el control de la pérdida de carga y no está bajo el control del
diseñador. Aunque otros medios, como el carbón de antracita, proporcionan un medio alternativo para ajustar la porosidad, la
variedad de porosidades no es grande. Otro factor de confusión es que todas las ecuaciones de pérdida de carga suponen
una porosidad uniforme en toda la profundidad del lecho, algo poco probable que ocurra una vez que el lecho está estratificado.
Una variable sutil pero importante que no resulta evidente tras un examen superficial de la ecuación es la temperatura
del agua. La viscosidad se utiliza para calcular el número de Reynolds y, a su vez, es función de la temperatura del agua.
El ejemplo 112 ilustra el cálculo de la pérdida de carga en lecho limpio para un filtro de arena estratificado.
Ejemplo 112. Estime la pérdida de carga del filtro limpio en el nuevo filtro de arena propuesto por la isla Ottawa usando la
,
arena descrita en el ejemplo 111 y determine si es razonable. Utilice las siguientes suposiciones: la tasa de carga es 216 m3 /
d ∙ m2 , la gravedad específica de la arena es 2,65, el factor de forma es 0,82,
la porosidad del lecho es 0,45, la temperatura del agua es 10 C y la profundidad de la arena es 0,5 m.
Machine Translated by Google
R CD
( )(D) C f
Tamiz no. % retenido re, m ∑
d
8–12 5,3 0,002 3,1370 9.684551 256,64
12–16 17,1 0,00142 2,2272 13.12587 1.580,7
16–20 14,6 0,001 1,5685 18.03689 2.633,4
20–30 20,4 0,000714 1,1199 24.60549 7.030,1
30–40 17,6 0,000505 0,79208 34.01075 11.853
40–50 11,9 0,000357 0,55995 47.21035 15.737
50–70 5,9 0,000252 0,39526 60.72009 14.216
70–100 3,1 0,000178 0,27919 85.96328 14.971
100–140 ,7 0,000126 0,19763 121.4402 6.746,7
En las dos primeras columnas, la distribución del tamaño de grano del Ejemplo 111 se reordena para
mostrar la fracción retenida entre los tamices. La tercera columna es el diámetro medio geométrico del
grano de arena calculado a partir del tamaño del tamiz superior e inferior. La cuarta columna es la Reynolds.
número calculado a partir de la ecuación 109 con la corrección para granos de arena no esféricos. Para la
primera fila,
( )( )( ) dv
a ( 0)(...
002 . 0 0025
0 82 metro
)( EM)
R 3 .137
6 2 m/
1.307 10 s
La velocidad de filtración de 0,0025 m/s es la conversión de la tasa de carga de filtración a unidades compatibles:
3 2 216
m/dm
y 0 .0025 EM
86, 400 Dakota del Sur
7 .6507 1 6938
. .. 0 34 9 6846
d 0 .002
Machine Translated by Google
Comentarios:
1. Esta pérdida de carga es grande para la filtración de lecho limpio. Debe ser inferior a 0,6 m para el valor especificado.
tasa de carga. Comparación del tamaño efectivo y coeficiente de uniformidad para esta arena (de
El ejemplo 111) con los valores típicos de la Tabla 111 revela que el coeficiente de uniformidad es
demasiado alto. Como se indica más adelante en este capítulo (ver páginas 1122), la tasa de
carga es alta para un filtro de arena estándar. O se debe reducir la tasa de carga, se debe reducir la
fracción de finos o se debe emplear alguna combinación de menos finos y una tasa de carga más baja.
2. Tenga en cuenta que la ecuación utilizada para calcular CD cambió cuando el número de Reynolds disminuyó
por debajo de 0,5.
3. Como se puede observar por el número de cifras significativas presentadas, este cálculo fue
realizado en una hoja de cálculo.
Pérdida de carga terminal. A medida que el filtro se obstruye, la pérdida de carga aumentará de modo que los resultados calculados
utilizando las ecuaciones de lecho limpio son las pérdidas de carga mínimas esperadas. No existe ningún método
para predecir el aumento de la pérdida de carga a medida que el filtro se obstruye con sólidos acumulados sin
datos a gran escala o de planta piloto. El modelo fenominológico (ecuaciones 117 y 118) proporciona una manera
obtener estimaciones del tiempo para alcanzar la pérdida de carga terminal utilizando datos de la planta piloto. Lo más
habitual es que la presión de pérdida de carga terminal se seleccione en función de la experiencia y del perfil hidráulico de
toda la planta de tratamiento.
lecho filtrante durante el retrolavado se calcula para proporcionar un punto de partida para determinar la ubicación de las cubetas de retrolavado
sobre el lecho filtrante. Fair y Geyer (1954) desarrollaron la siguiente relación para predecir la profundidad del lecho expandido:
D F
Es (1 ( )D ) (1111)
(1 Es )
Las condiciones durante el retrolavado son turbulentas. Una ecuación modelo representativa para estimar e
es el dado por Richardson y Zaki (1954):
0
.
1 0 2247 . R
en b (1112)
Es
vs.
Machine Translated by Google
( CEO
)(s ) (1113)
R
La porosidad expandida se calcula para cada tamaño fraccional del medio y se suma para todo el lecho. Una técnica
de aproximación utiliza el diámetro percentil 60 ( d60% en m) para calcular el número de Reynolds,
( )(
s% vd60
)
R (1114)
y luego calcula la porosidad expandida en un solo paso para toda la profundidad del lecho (Cleasby, 1972). También
está disponible un modelo más sofisticado desarrollado por Dharmarajah y Cleasby (1986).
La determinación de De no es sencilla. De la ecuación 1112 , Es obvio que la
porosidad del lecho expandido es función de la velocidad de sedimentación. La velocidad de sedimentación de las partículas es
determinado por la Ecuación 108 en el Capítulo 10. Para resolver la Ecuación 108, se debe calcular el coeficiente
de arrastre ( CD ). El coeficiente de arrastre es función del número de Reynolds, que, a su vez, es
función de la velocidad de sedimentación. Por lo tanto, ¡se necesita la velocidad de sedimentación para encontrar la
velocidad de sedimentación! Para resolver este dilema, se debe estimar la velocidad de sedimentación. Conociendo el
diámetro del grano de arena y la gravedad específica, se puede utilizar la Figura 117 para obtener una primera
estimación de la velocidad de sedimentación que se utilizará para calcular el número de Reynolds. El valor calculado
del número de Reynolds se compara con la estimación y el procedimiento se repite hasta que la estimación y el valor calculado
Los valores de R son los mismos.
0,7
0,6
0,5
GS = 4
0,4
GS = 2,6
GS = 1,6
Velocidad
estimada,
fraguado
de
m/
s
0.3
0,2
0.1
0
0 0.0005 0.001 0.0015 0.002 0.0025 0.003 0.0035 0.004
Diámetro de partícula, m
Ejemplo 113. Determine la profundidad del lecho filtrante de arena expandida que se está diseñando para la
isla Ottawa (Ejemplo 112).
Solución. Para comenzar, seleccione una tasa de retrolavado. Para retener los granos de arena más finos utilizados en la
construcción del filtro, la velocidad de retrolavado no debe eliminar partículas con un diámetro de 0,000126 m (0,0126 cm).
Utilizando la figura 117,,encuentre que para una partícula de 0,0126 cm con una gravedad específica de 2,65, la velocidad de
sedimentación terminal es de aproximadamente 1 cm/s (864 m/d).
Los cálculos se muestran a continuación.
Estimado
Estimado reynolds Fracción reynolds Expandido
Tamiz no. diámetro, m frente a m/s número CD frente a m/s retenida número exponente porosidad f/(1e)
8–12 0,002 12–16 0,3 376,43 0,56 0,277891 0,70 0,053 425,23 0,412 0,255 0,071
0,00142 16–20 0,001 0,2 178,18 0,209215 0,90 0,171 227,30 0,387 0,309 0.247
20–30 0,000714 0,15 94,11 0,15441 1,32 0,146 118,14 0,362 0,371 0,232
30–40 0,000505 40–50 0,1 44,80 0,107828 2,06 0,204 58,91 0,338 0,448 0.369
0,000357 50–70 0,07 22,18 0,072715 3,38 0,176 28,10 0,314 0,537 0.380
0,000252 70–100 0,05 11,20 0,047723 6,78 0,119 13,04 0,290 0,635 0.326
0,000178 100–140 0. 0,03 4,74 0,028313 13,09 0,059 5,46 0,266 0,758 0.244
000126 0,02 2,23 0,017121 23,34 0,031 2,33 0,245 0,877 0.252
0,015 1,19 0,010 79 suma 0,007 1,04 0,226 0,983 0.412
0,966 Suma 2.53
Tenga en cuenta que el factor de forma, el diámetro de las partículas de arena y la viscosidad son todos iguales que en el Ejemplo.
.
112. El coeficiente de arrastre ( CD ) se calcula de la misma manera que en el Ejemplo 112. La velocidad de sedimentación es
calculado usando la Ecuación 108 suponiendo que la densidad del agua es 1000 kg/m3 . Para la primera fila:
1/ 2
3
2((4) 9 81 m/s 2 650 kg/m )( ., , 1 000 .
kilos/m3 )( 0 002 metro
)
vs 3
)( )( 3. 0 55838 1
( 000 , kilogramos/m )
0 27788. 39m/s
La densidad del grano de arena es el producto de la gravedad específica (del Ejemplo 112) y la
densidad del agua:
3
s ( 1)(.,
000
2 65kg/m3 3) 2 ,650 kg/m
Machine Translated by Google
La porosidad del lecho expandido (penúltima columna) se calcula a partir de las ecuaciones 1112 y 1113.
Para la primera fila d 0,002 y
)( .0 002 0metro
( 2778839 . ) metro/ s
R 425 .22
1 .307 10 6 m/2 s
R0.1 1.83
0 .01 EM 0 .41
0 .255
Es
0 .277884
F 0 .053
0 .0711
1 Es
( 1 0255. )
donde 0,053 es la fracción másica de arena que tiene un diámetro medio geométrico de 0,002 m, es decir, entre los
tamices número 8 y 12.
Usando la Ecuación 1111 con una porosidad de 0,45 y una profundidad de lecho no perturbada de 0,5 m desde
Ejemplo 112 , la profundidad del lecho expandido es entonces
( )( ) 0 70 5 0 5 .m 2 53 0 .696
. o De ( 1 04. ) . metro
Comentarios:
2. La profundidad del lecho expandido es el punto de partida para establecer la elevación de las
cubetas de retrolavado. En este caso sería De D 0,70 m 0,5 m 0,2 m por encima de la superficie
del lecho no perturbada más un factor de seguridad.
La pérdida de carga hidráulica que ocurre durante el retrolavado se calcula para determinar la carga
requerido para las bombas de retrolavado. La pérdida de carga al expandir el filtro se calcula como la
fuerza gravitacional de todo el lecho expandido:
Conversión a presión dividiendo por el área del lecho y convirtiendo unidades de presión (N/m2 ) a
unidades de altura (m):
F ( ver )( 1 )( D
)
hEl gramo
(1116)
( a)( )( ) gramo
Tipo de filtro
La selección del tipo de filtro está fuertemente influenciada por las características del agua cruda y los
procesos de tratamiento que preceden y siguen al filtro. Filtros monomedia antracita de lecho profundo
acumulan pérdidas de carga a un ritmo bajo y tienen una alta capacidad de acumulación de sólidos. Este
conduce a largos recorridos de filtrado. Sin embargo, cuando el agua no se acondiciona adecuadamente debido a
la alta variabilidad en la calidad del agua cruda (Figura 118), dosificación química inadecuada o falta de vigilancia
del operador, el rendimiento se degrada dramáticamente. Los filtros de doble medio proporcionan una mayor robustez.
2.4
1.8
pérdida,
m
1.2
Bien
0,6
65 55 30 25 300 200 85 80
3
Unidades
turbidez
de
0
0 20 40 60 80 100 120 140
Tiempo, horas
FIGURA 118
Valores de turbidez a velocidades de filtración de 117 y 293 m3 /d m2 . En el gráfico superior, la curva de puntos es para 293 m3 /d m2 ; el sólido,
117 m3 /d m2 . En el gráfico inferior, los números en la parte superior son los valores de turbidez del agua cruda en el momento que se muestra durante la ejecución; el
la curva discontinua corresponde al afluente del filtro; el punteado para el efluente del filtro a 117 m3 /d m2; y el sólido para efluente de filtración en 293 m3 /d m2 .
( Fuente: GG Robeck, KA Dostal y RL Woodward, “Studies of Modification in Water Filtration”, Jour. AWWA,
56(2), febrero de 1964: 198.)
Machine Translated by Google
diseño cuando el agua bruta está mal acondicionada. Los filtros rápidos de arena se utilizan desde hace más de un
siglo. Han demostrado ser fiables, pero tienen la limitación de que la arena más fina se encuentra en la parte superior. Como
Como resultado, los espacios porosos más pequeños también se encuentran en la parte superior. Por lo tanto, la mayoría de
las partículas se obstruirán en la capa superior del filtro y sólo se utilizará una pequeña porción de la profundidad del filtro.
Debido a la obstrucción de los espacios porosos pequeños, la pérdida de carga se acumula rápidamente y la longitud del
recorrido del filtro es más corta que con los medios gruesos.
El agua subterránea ablandada tiene la calidad del agua más constante durante largos períodos de tiempo.
Además, el flóculo de precipitado es muy duro. Cada uno de los tres filtros de medios diferentes funciona bien.
Los filtros duales o multimedia se prefieren cuando la fuente de agua cruda es un lago grande como
Lago Michigan. Se recomiendan para ríos con inundaciones estacionales, que provocan cambios
grandes y rápidos de turbidez en períodos cortos de tiempo.
Se prefieren los filtros monomedio cuando las características de la fuente de agua cambian lentamente.
con el tiempo y cuando el acondicionamiento químico pueda seguir el ritmo de los cambios.
Número
Para plantas más pequeñas (8.000 m3 /d), el número mínimo de filtros es dos. Para plantas con
capacidad de diseño superior a 8.000 m3 /d, el número mínimo de filtros es cuatro. Se puede hacer una
estimación empírica para plantas más grandes utilizando la sugerencia de Kawamura (2000):
N 0 0195.( 0 .5
)Q (1117)
donde N número total de filtros
Q caudal máximo de diseño, m3 /d
Ejemplo 114. Estime el número de filtros para la nueva planta de tratamiento de agua de la isla Ottawa
(Ejemplos 111, 112, 113) si el caudal máximo de diseño diario es de 18 400 m3 /d.
0 0195 18.,400 0 .5 2 65
. ) (
Sin embargo, la guía de diseño para plantas con una capacidad de diseño superior a 8.000 m3 /d es una mini
Mamá de cuatro filtros.
Tasa de filtración
Cuando una planta tiene un número reducido de filtros, la tasa de filtración en los filtros restantes aumenta
dramáticamente cuando un filtro se saca de línea para lavado o mantenimiento. Un aumento repentino en
la tasa de filtración en aquellos filtros en servicio puede provocar desprendimiento de partículas y un
aumento de la turbiedad en el efluente. Esta condición debe analizarse cuando se selecciona la tasa de
filtración. Si se va a mantener la tasa de filtración de diseño, la filtración nominal con todas las unidades en
servicio será proporcionalmente menor. GLUMRB (2003) especifica que los filtros deberán ser capaces de
cumplir con la capacidad de diseño de la planta a la tasa de filtración de diseño aprobada con un filtro retirado de servicio.
El costo de capital del filtro está directamente relacionado con la tasa de filtración porque tasas de filtración más altas
dan como resultado un área más pequeña para el lecho filtrante. Con una coagulación adecuada, la inclusión de polímero.
Machine Translated by Google
Además, y una buena sedimentación, los filtros de doble medio pueden lograr fácilmente resultados satisfactorios con
velocidades de filtración de hasta 25 m3 /h ∙ m2 de superficie (25 m3/h o 600 m3 /d ∙ m2 ). Sin embargo, la calidad del
efluente del filtro tiende a degradarse a velocidades de filtración superiores a 12,5 m3/h (300 m3 /d∙ m2 ) con flóculos de alumbre débiles.
sin polímero (MWH, 2005).
Generalmente, las tasas de filtración de diseño conservador son 7,5 m/h para filtros rápidos de arena, 15 m/h para
filtros de doble medio y 25 m/h para filtros monomedio gruesos y profundos a los que se les agrega polímero como auxiliar
de filtración. Las pérdidas de carga de lecho limpio aproximadas para lechos filtrantes comunes y las tasas de filtración se
dan en la Tabla 113.
q (1118)
A
nq
Aunque algunas plantas extremadamente grandes pueden emplear áreas de filtrado de hasta 200 m2 , una parte superior común
destinado para plantas grandes es de 100 m2 .
El rango general de superficie es de 25 a 100 m2 con un promedio
de unos 50 m2 (Kawamura, 2000; MWH, 2005).
Los filtros generalmente se componen de dos celdas por caja de filtro para formar un lecho. Generalmente, la
garganta divide la caja en dos para formar las dos celdas. El ancho de una celda de filtrado debe ser inferior a 6 m para
que se puedan utilizar bebederos de agua de lavado disponibles en el mercado. La relación longitudancho sugerida de una celda es
en el rango de 2:1 a 4:1 (Kawamura, 2000).
La profundidad de la caja del filtro es del orden de 4 a 8 m para proporcionar espacio para el sistema de drenaje
inferior, los medios y la pérdida de carga. Debido a los costos de construcción, los diseños de filtros rara vez proporcionan
más de 2 a 3 m de altura disponible a través del lecho filtrante. La experiencia indica que la turbidez del efluente comienza
a aumentar cuando la pérdida neta de carga es superior a 1,8 m para filtros de flóculo y de doble medio bien acondicionados, y puede
ser inferior a 0,8 m para flóculos mal acondicionados (Cleasby y Logsdon, 1999; Kawamura, 2000; MWH,
2005).
TABLA 113
Pérdidas de cabeza aproximadas en lecho limpio para lechos filtrantes comunes
Ejemplo 115. Para continuar con el diseño del filtro rápido de arena de la isla Ottawa, determine el área
de cada filtro individual y las dimensiones en planta (horizontales) de una caja de filtro. Utilice la tasa de
.
filtración de 216 m3 /d ∙ m2 del Ejemplo 112
Solución:
b. Usando la ecuación 1118, con todas las camas en servicio, el área de una cama es
3
18 ,400 m/d
A 3 2
21 . 2 296 o21 3 m ./filtro
( 4 )(filtros
216 m/dm )
C. Se debe proporcionar capacidad de redundancia para el día máximo con un filtro fuera de servicio.
proporcionado. Las opciones son:
3. Mantener el número de camas en cuatro pero ampliar el área. Esto permite una
menor q durante condiciones promedio y cumple con la tasa de carga de diseño con una cama
fuera de servicio el día máximo.
4. Cambie a un filtro de doble medio que permitiría una mayor tasa de carga.
d. Debido a consideraciones operativas y de construcción, los filtros se construyen en pares. Por tanto, se
elimina la alternativa (1). La alternativa (2) sería aceptable pero tendría un costo de capital 50% mayor que
el sistema de cuatro filtros. Sin cambiar a medios duales, la opción 3 ofrece la alternativa más económica.
mi. Si cada filtro se aumenta en 1/3, la tasa de filtración con un filtro fuera de servicio sería
3
18 ,400 m/d 3 2 21
q 2
6 .0 m/dm
. 21 3
( 3 filtros )( )( 1 333 . metro
)
Por lo tanto, para un cálculo de prueba, suponga que el área de un filtro es (1,3333)(21,3 m2 ).
28,4 m2 .
F. Como prueba, seleccione un ancho total de dos celdas de 5,2 m. Cada celda tiene un ancho de 2,6 m. La
longitud de cada celda es entonces
2 28. 4 metro
l 5 .5 metro
( () 2 26. metro
)
Este diseño cumple con dos criterios de diseño: el ancho de la celda es < 6 m y la relación L:W (2,1:1) es
dentro del rango recomendado de 2:1 a 4:1.
Machine Translated by Google
gramo. Suponiendo una anchura de garganta de 0,6 m se obtiene la vista en planta que se muestra a continuación.
5,5 metros
oro
El
0,6 metros
Comentarios:
varias longitudes y anchos que cumplirán con los criterios de diseño. La herramienta Solucionador*
en una hoja de cálculo se puede utilizar para definir los límites superior e inferior del ancho por celda.
La hoja de cálculo y el cuadro de diálogo se muestran en la Figura 119.
3. Las dimensiones verticales de la caja del filtro dependen del medio, el drenaje inferior y la pérdida de carga.
a través del filtro. La profundidad de la caja del filtro se determinará en el Ejemplo 118.
Medios
La selección del tipo de filtro especifica implícitamente el tipo de medio. La distribución del tamaño de grano juega
un papel importante en el equilibrio entre la pérdida de carga (los medios más grandes minimizan la pérdida de carga) y
Eficiencia de filtración (los medios más pequeños capturan mejor las partículas). Los principales criterios de diseño son el
tamaño efectivo ( E ) y el coeficiente de uniformidad ( U ).
Como se muestra en la Figura 115 , un coeficiente de uniformidad bajo da como resultado una mejor utilización del lecho
filtrante. El tamaño efectivo juega un papel importante en la pérdida de carga. La estimación de la pérdida de carga del lecho limpio.
se puede utilizar para evaluar especificaciones de medios alternativos. Por ejemplo, porque las pérdidas de camas limpias
varían de 0,3 a 0,6 m (Castro et. al., 2005), las pérdidas de carga iniciales superiores a 0,6 m implican que la tasa de
filtración es demasiado alta o que el medio tiene una proporción demasiado grande de tamaños de grano fino.
Los medios en los filtros multimedia deben coincidir para garantizar que todos los medios se fluidicen a la misma
velocidad de retrolavado, de modo que un medio no se lave o no se fluidice. Las fuerzas de arrastre y gravitacionales
del tamaño de grano más pequeño del medio más denso se pueden equilibrar con el tamaño de grano más grande del
medio más ligero igualando las velocidades de sedimentación de estos tamaños de partículas usando la ecuación ,
108 y resolviendo la relación de los diámetros (Kawamura, 2000). ):
0 .667
d
1 2 (1119)
d
2 1
*Solver es una “herramienta” en Excel® . Otras hojas de cálculo pueden tener un nombre diferente para este programa.
Machine Translated by Google
A BCD
1 Ejemplo 115
2 Dimensiones de la caja del filtro para la isla de Ottawa
7 Número de filtros 3
8
9 Área = 28.4 m2
10
11 2.66
Ancho por celda = metro
12
14
15 l= 5.33 metro
dieciséis
17 L:A = 2 :1
18
19
20
22
24 Igual a mín.
25 Cambiando B11
27 B11 <o= 6
28 B17 >o= 2
29 B17 <o= 4
FIGURA 119
Solución de resolución para el largo y ancho de la caja del filtro para el ejemplo 115.
TABLA 114
Profundidad del medio sugerida en función del tamaño efectivo
D )
Profundidad del medio(
Tamaño efectivo( Y
),
o D/E Aplicaciones
Kawamura (2000) sugiere que la profundidad del lecho filtrante sigue la relación que se muestra en
Tabla 114 .
drenaje inferior sirve para soportar el medio filtrante, recolectar agua filtrada y distribuir agua de retrolavado y limpieza de aire, si se usa.
Muchos filtros utilizan sistemas de drenaje inferior con aberturas más grandes que el medio filtrante que se va a
soportar. Para evitar que el medio se filtre al sistema de drenaje inferior, se deben aplicar varias capas de
Se coloca grava (llamada soporte de filtro ) entre el drenaje inferior y el medio. GLUMRB
Las especificaciones cuando se requiere grava graduada se dan en la Tabla 115.
Hay cinco categorías principales de drenaje inferior: sistema de tuberías múltiples, bloques, rejillas, falsos
Fondo con boquillas y fondo poroso. Algunos de ellos se ilustran en la Figura 1110.
Los desagües laterales de tuberías alguna vez fueron populares debido a su costo relativamente bajo. Problemas
con una pérdida de carga relativamente alta y una mala distribución del agua de lavado, ha resultado en una disminución en su
uso. Los desagües laterales de las tuberías requieren grava de soporte.
Un tipo común de bloque se fabrica con orificios de 6 mm de diámetro en la parte superior del bloque. Se
requiere grava de soporte para este tipo de drenaje inferior para evitar que el medio se elimine del filtro por lavado. No
se puede utilizar depuración con aire con este sistema. Una variación de este sistema utiliza bloques de polietileno. En
este bloque se puede incorporar socavación por aire.
TABLA 115
Especificaciones GLUMRB para grava graduada
3a 50–75
65a 50–75
12 12 a 75125
20 20 a 75125
40 40 a 65 125–200
Lavabos
Intel principal
Calificado
filtrar
Agua de lavado arena
salida
Grava graduada
tubo perforado
Salida principal
laterales
(a)
Grava
metido
en la parte superior
de
bloque
(b)
IMS® cap Lechada Arena
Las cribas están diseñadas para usarse sin grava de soporte. No se puede utilizar limpiador de aire con este
sistema.
Los sistemas de doble fondo con boquillas se utilizan principalmente en filtros que utilizan sistemas de lavado/aire.
Las finas aberturas en las boquillas eliminan la necesidad de grava de soporte. Esto reduce la profundidad requerida de la caja
del filtro en diseños nuevos y permite una profundidad del medio más profunda en diseños modernizados.
Los desagües inferiores porosos están construidos con placas de óxido de aluminio con tamaños de poro muy pequeños.
Los poros son susceptibles de obstruirse y no son adecuados para plantas de ablandamiento o eliminación de hierro/manganeso.
El drenaje inferior es una característica crucial del diseño del filtro y, a su vez, es crucial para el éxito de la planta en la
eliminación de la turbidez antes de la desinfección. Debe ser físicamente fuerte y fácil de instalar y mantener. Ninguno está
exento de desventajas, pero muchos problemas pueden evitarse mediante la selección de tecnología probada. Es esencial una
inspección cuidadosa durante y después de la instalación, pero también antes de colocar el medio filtrante.
La pérdida de carga durante la filtración o el retrolavado es del orden de 0,1 a 0,3 m para los drenajes inferiores modernos.
La pérdida de carga de la tubería y del sistema lateral durante el retrolavado puede ser de hasta 0,6 m.
(MWH, 2005). Durante la filtración, las pérdidas en los conductos serán insignificantes porque los conductos están dimensionados
para transportar un caudal de retrolavado que es varias veces el caudal de filtración.
Lavado a contracorriente
• La pérdida de carga a través del filtro alcanza el nivel máximo de diseño o, más habitualmente, un límite preestablecido en
el rango de 2,4 a 3,0 m;
• O bien, se ha alcanzado algún límite de tiempo máximo, generalmente del orden de tres o cuatro días.
El sistema de retrolavado tradicional en los Estados Unidos es un lavado con agua de flujo ascendente con lecho completo.
fluidización. El agua de retrolavado se introduce en el fondo del lecho a través del sistema de drenaje inferior. A medida que
aumenta el caudal, todo el lecho se expande. El flujo de retrolavado continúa hasta que el agua de lavado esté razonablemente
clara. La Figura 1111 se puede utilizar para estimar una tasa de retrolavado adecuada. Cada aumento de grado Celsius en la
temperatura del agua requiere aproximadamente un aumento del 2 por ciento en la tasa de lavado para evitar una reducción en
la expansión del lecho. El sistema de lavado debe diseñarse para la temperatura del agua de lavado más cálida que se pueda
esperar (Castro et al., 2005). Volúmenes de lavado típicos
oscilan entre 4 y 8 m3 de agua de lavado/m2 de superficie del lecho (Cleasby y Logsdon, 1999).
Se debe proporcionar capacidad de almacenamiento para dos retrolavados (Kawamura, 2000). GLUMRB (2003) especifica que
se deben proporcionar no menos de 15 minutos de lavado de un filtro a la velocidad de lavado de diseño.
Para los filtros de arena, los caudales de retrolavado oscilan entre 30 y 60 m/h por períodos de 10 a 20 minutos (MWH,
2005). El factor limitante al elegir una tasa de retrolavado es la velocidad de sedimentación terminal de los granos medios más
pequeños que deben retenerse en el filtro. Debido a que el proceso de retrolavado del filtro es efectivamente un clarificador de
flujo ascendente, la tasa de retrolavado se convierte en la tasa de desbordamiento que determina si una partícula se retiene en
el filtro o se elimina a través de la cubeta de retrolavado.
Otro criterio de diseño que se utiliza a menudo es asegurarse de que las partículas más grandes, o el percentil 90, de
mayor diámetro estén fluidizadas. En un filtro de doble medio, se considera el d90 de la antracita.
Machine Translated by Google
Arena
1.8
Granate GS ~ 2,60
Carbón de antracita
1.6 SG ~ 4,0 GS ~ 1,70
1.4
GS ~ 1,65
1.2
1 GS ~ 1,60
retrolavado,
Tasa
min
de
m/
0,8 GS ~ 1,55
0,6
0,4
0,2
0
0.0 0,5 1.0 1.5 2.0 2.5 3.0
FIGURA 1111
Guía para la tasa de retrolavado, temperatura del agua 10 gravedad específica CSG.
la partícula de mayor diámetro. Al fluidizar esta partícula durante el retrolavado, no se “hundirá” en el fondo del filtro y se volverá
a estratificar una vez que se complete el retrolavado.
GLUMRB (2003) especifica que se tomarán medidas para lavar los filtros de la siguiente manera:
• Una velocidad mínima de 37 m/h consistente con la temperatura del agua y la gravedad específica del
los medios de comunicación o;
• Se requiere una tasa de 50 m3/h o una tasa necesaria para proporcionar el 50 por ciento de expansión del lecho filtrante.
recomendado o;
• Una velocidad de 24 m/h para antracita de profundidad completa o medios de carbón activado granular.
Las alternativas para el retrolavado son (1) retrolavado solo con agua con un lavado de superficie y
(2) retrolavado con agua y aire (también conocido como lavado con aire ). Como se muestra en la Figura , agua de regreso
1112, lavar sin fregar la superficie no proporcionará una limpieza eficiente de la cama.
Dos tipos básicos de sistemas de lavado de superficies son la rejilla fija y los brazos giratorios. Los sistemas de lavado de
superficies inyectan chorros de agua en la superficie desde aproximadamente 2,5 a 5 cm por encima de la superficie. Se hacen
funcionar durante uno o dos minutos antes del retrolavado ascendente y continúan funcionando hasta aproximadamente dos o
tres minutos antes del final del retrolavado ascendente. Los sistemas de lavado de superficies se utilizan desde hace más de
50 años y han demostrado su eficacia. GLUMRB (2003) especifica que la presión del agua sea de al menos 310 kPa y que el
caudal sea de 4,9 m/h con boquillas fijas o 1,2 m/h con brazos giratorios.
Los sistemas de limpieza de aire suministran aire a través del sistema de drenaje inferior. Aunque muy promocionados,
los sistemas de socavación por aire no han encontrado el favor universal. Kawamura (2000) informa que agitan sólo los 15 a 25
cm superiores del lecho y no se recomiendan cuando el lecho filtrante tiene menos de 0,75 m de profundidad porque un sistema
de lavado de superficie puede proporcionar una limpieza adecuada. El sistema de socavación por aire complica
el diseño y la construcción del filtro, lo que requiere equipo auxiliar adicional, incluidos sopladores de aire, tuberías de aire y
controladores. Los sistemas de limpieza por aire requieren una operación cuidadosa para evitar perder
Machine Translated by Google
Turbidez, NTU
0 200 400 600 800 1000 2000 3000 4000
0
10
20
30
Profundidad
superior
desde
cama,
parte
cm
de
la
40
50
60
70
FIGURA 1112
Perfil de lodos en lechos filtrantes. La cantidad de lodo se muestra como turbidez (NTU).
( Fuente: Kawamura, 2000.)
medio filtrante y movimiento potencial del medio de soporte de grava (Cleasby y Logsdon, 1999). Kawamura (2000) y
MWH (2005) recomiendan sistemas de socavación con aire cuando la profundidad del medio excede 1 m.
Para sistemas de socavación por aire, GLUMRB (2003) especifica un flujo de aire de 0,9 a 1,5 m3 de aire/min ∙ m2
del área del filtro. Además, el caudal de retrolavado debe variar de 20 a 37 m/h para poder utilizar un caudal más bajo
cuando se activa la socavación con aire.
El agua de retrolavado comúnmente se recupera y se envía a la cabecera de la planta para su tratamiento porque
puede representar del 1 al 5 por ciento de la producción total de la planta. Así, es
un medio para ahorrar recursos hídricos y costes químicos y energéticos en su producción.
Sin embargo, la evidencia experimental indica que las concentraciones de quistes patógenos pueden acumularse a
niveles tales que estos organismos atraviesen el filtro (Cornwell y Lee, 1994). Investigaciones posteriores han
demostrado que el tratamiento con polímeros y la sedimentación a velocidades de desbordamiento convencionales
reducir los niveles de patógenos a aquellos comparables con el agua cruda (Cornwell et al., 2001 y
LeGouellec et al., 2004).
pueden estar hechos de plástico reforzado con fibra de vidrio (FRP), acero inoxidable u hormigón. Debido a que su instalación requiere menos
mano de obra, las plantas modernas generalmente utilizan materiales fabricados “listos para usar”.
Comederos de FRP o inoxidable. Tienen fondos semicirculares para crear líneas de flujo suaves y
para evitar la acumulación de espuma y sólidos debajo de la cubeta. Las dimensiones de la sección transversal
requeridas para un caudal de agua de lavado determinado se pueden estimar en la Figura 1113.
La elevación de diseño del borde del vertedero de la artesa se puede estimar sumando la profundidad requerida
para la máxima expansión del lecho * y la profundidad de la artesa, más un margen de seguridad de
* La expansión del lecho objetivo para los filtros modernos de alta velocidad durante el retrolavado con lavado de superficie es aproximadamente del 37 por ciento para
un lecho de arena típico con una porosidad de 0,45; la expansión de la antracita con una porosidad de 0,5 es aproximadamente del 25 por ciento (Kawamura, 2000).
Machine Translated by Google
50
Ancho = 61 cm
Ancho = 53 cm
45
Ancho = 46 cm
40
Ancho = 38 cm
Ancho = 30 cm
35
30
centímetros
25
“Y”,
20 Máximo
EN
agua
nivel
15
Y
Residencia en
aproximadamente EN EN
10 Y+
5 centímetros
2 2
0
0 200 400 600 800 1000 1200 1400
Caudal, m3 /h
FIGURA 1113
Tabla de tamaños de lavabo.
0,15 a 0,3 m (Castro et al., 2005). Cuando se utiliza antracita, Cleasby y Logsdon (1999) recomiendan que la distancia desde la
parte superior de las cubetas desde la superficie del lecho filtrante debe ser de 1,1 a 1,2 m.
• La elevación inferior del canal debe estar por encima del nivel máximo del medio expandido.
durante el lavado;
• El borde superior debe estar nivelado y a la misma elevación para todos los comederos;
• Los canales deben estar espaciados de manera que cada canal sirva para el mismo número de metros cuadrados de filtro.
área;
• El recorrido máximo horizontal de las partículas en suspensión para llegar al comedero no excederá de 1 m.
Para carbón o medios duales, los comederos deben estar espaciados entre 1,8 y 3 m (Kawamura, 2000).
Es fundamental que los bebederos se nivelen uniformemente para que coincidan con una superficie de agua tranquila y que
estén adecuadamente sostenidos tanto vertical como horizontalmente para que sus vertederos permanezcan absolutamente
nivelados durante el retrolavado. Es posible que se requieran soportes centrales para longitudes de canal superiores a 4 m.
Ejemplo 116. Diseñar el sistema de retrolavado para el filtro rápido de arena de la isla de Ottawa. Utilice las dimensiones del filtro
del ejemplo 115. El sistema de retrolavado incluye la disposición de los canales de retrolavado, la velocidad de retrolavado, el
volumen de agua de retrolavado por canal, la dimensión del canal (ancho y profundidad), la elevación del canal, el volumen del
tanque de retrolavado y la elevación del nivel más bajo de agua en el tanque de retrolavado.
Machine Translated by Google
Solución:
a. Siguiendo la guía GLUMRB, los recipientes de lavado deben espaciarse de modo que cada recipiente sirva
aproximadamente el mismo número de metros cuadrados de área de filtrado y para que el máximo
El recorrido horizontal de las partículas en suspensión hasta llegar al comedero no supera 1 m.
Usando el boceto del Ejemplo 115, coloque los lavabos a intervalos como se muestra a continuación
para lograr un espacio uniforme. Como lo muestran las flechas, la distancia máxima a la que se suspende
La distancia que debe recorrer una partícula hasta un canal es de 1,1 m. Esto no cumple con la recomendación
GLUMRB pero es aceptable.
1,1 metros
Lavabo
0,8 metros
5,5 metros
oro
El
0,8 metros
1,1 metros
0,6 metros
864 Maryland
36m/h
24 h/d
Esto es ligeramente menos que el mínimo recomendado por GLUMRB de 37 m/h, pero como se señaló
En el ejemplo 113, esta tasa evitará el lavado de la arena más fina.
La distancia de 1,1 m es desde el extremo de la celda del filtro hasta la línea central del canal; la
distancia de 0,8 m es desde el punto medio entre los dos canales hasta la línea central del canal.
Usando un caudal de retrolavado de 180 m3 /h y Figura 1113 , Seleccione un comedero
con dimensiones W 30 cm e Y 23,5 cm. Según el dibujo de la figura, la profundidad del comedero es
23,5 cm (30 cm/2) 5 cm 43,5 cm
d. La elevación del canal se determina a partir de la expansión del retrolavado calculada en el Ejemplo 113:
Altura hasta el borde del vertedero sobre medios no perturbados DD Es profundidad del canal
0 .15 metro
07. 0 metro
5 . metro 0 .435 metro
0,15 metros 0 .785 0o8m .
Machine Translated by Google
3 ( 36 )(257,4
2 )( 26
m )( m/h células mm )( ... 5 5 0 25 h )
F. Suponiendo una alimentación por gravedad, el nivel más bajo de agua del tanque de retrolavado debe ser de 11 m.
encima del borde de los lavabos (Kawamura, 2000).
El oro
Hay dos gargantas. La garganta inferior lleva el agua filtrada a la tubería que conduce al pozo limpio. No se
discutirá. La garganta superior es la que generalmente se reconoce y la que constituye el foco de esta
discusión. Lleva agua pretratada al filtro y lleva el agua de retrolavado y el agua residual del filtro para su
tratamiento y reciclaje a través de la planta.
Las gargantas de fondo plano (Figura 1114) se pueden diseñar con la siguiente ecuación (Camp,
1970; Hudson, 1981):
2 1/ 2
2 2( q ww 2 ) (1120)
Hh
gb h
La elevación superior de H, la profundidad del agua de lavado en el extremo aguas arriba, se establece por debajo del
fondo de los canales de lavado que descargan en la garganta de modo que la descarga del canal de lavado sea una caída libre.
La elevación del fondo de la garganta (la elevación más baja de H ) es muy variable. Varios
Los autores lo muestran en la parte inferior del drenaje inferior, en la parte inferior de los medios, en cierta
elevación entre la parte superior e inferior de los medios y en la parte superior de los medios (Amirtharajah,
1978; Castro et al., 2005; Kawamura, 2000; MWH, 2005, Reynolds y Richards, 1996).
Resaca El oro
comederos cresta
v2
>1.7
2g
h
h
Resaca
en
efluente
FIGURA 1114
Ilustración de los términos utilizados para el diseño de garganta (Ecuación 1120).
Machine Translated by Google
Como se observa en la Figura , El flujo de agua de retrolavado que sale de la garganta controla las dimensiones.
1114 sion h. La profundidad más baja posible h en la salida de la garganta está determinada por la altura del agua
de lavado necesaria para superar la pérdida de carga de entrada en la tubería de salida (0,7 v2 /2 g) más la velocidad
cabeza que se pierde al producir la velocidad deseada en la tubería. La velocidad del conducto de retrolavado es
generalmente en el rango de 1,2 a 2,4 m/s.
La descarga de agua de lavado, Qww , se determina a partir de la tasa de retrolavado y el área del filtro.
La solución es iterativa. Se selecciona un valor de prueba de b y se calcula la dimensión H. Al medir desde el
fondo de los lavabos, la profundidad se compara con uno de los criterios indicados.
arriba. Si la profundidad es mayor que la profundidad hasta el fondo del drenaje inferior, es demasiado profundo. Si la parte inferior
de la garganta está por encima del material, es posible que el ancho sea demasiado grande. Dependiendo del tamaño de la planta,
ya que las plantas más pequeñas tienen gargantas más pequeñas, se sugieren anchos de prueba en el rango de 0,4 a 2 m.
Ejemplo 117. Determine las dimensiones de la garganta del filtro rápido de arena de la isla Ottawa.
Utilice las dimensiones del filtro del Ejemplo 115 y la tasa de retrolavado del Ejemplo 116. Suponga
que una tubería de 450 mm de diámetro desde la garganta debe transportar el agua de lavado a una velocidad de 1,8 m/s.
Solución:
a. Estime la altura de velocidad en el conducto de efluente.
2
v2 ( 1.8 EM )
0 .165 0o17
m .
2 gramo 2 ( 2 9.81 EM )
b. Como se muestra en la Figura 1114, estimar la velocidad más la pérdida de carga de entrada como
EM )2
2
en .
(1718 .
( 1.7 0 .28 metro
)2 gramo 2 ( 2 9.81 EM )
C. Calcula h.
d. Del ejemplo 115, suponga un valor de 0,6 m como primera prueba para el ancho b y estime H
usando la ecuación 1120. Utilice la tasa de lavado del ejemplo 116 para estimar Qww .
2 )( 5 .5
36 ( m5 /Mmm . )
3 0. 286 m/s
qww 3,600 s/h
1/ 2
32
( 2 0.286 EM )
h . )2 2
( 0 73
( 9 .81 m/s 2 )( 0 .6 073
)(
milímetros . )
h 0 .7548 0o8m .
Esto se encuentra a 0,8 m por debajo del fondo de los lavabos. Usando la profundidad del canal desde
Ejemplo 116 , la estimación inicial de la elevación del fondo de la garganta es entonces
mi. Verifique la profundidad usando la altura estimada de los canales de retrolavado (Ejemplo 116) y el estándar.
profundidades para arena, grava y bloques de drenaje.
Según el boceto que se muestra a continuación, la parte inferior de la garganta estará aproximadamente a la
misma altura que la parte inferior del soporte de grava. Esto está dentro de las pautas (entre la parte superior
del medio y la parte inferior de los desagües inferiores).
metros
0,5
0,5 metros
0,4 metros
0,4 metros
0,6 m Arena
0,3 m Grava
Comentarios:
1. La profundidad real de la garganta será un poco más profunda porque la pared de la garganta rodea la cubeta
de retrolavado y se extiende ligeramente por encima de ella para proporcionar un soporte firme. Esta distancia es
del orden de 0,5 m.
2. La estimación inicial del ancho de la garganta de 0,6 m del ejemplo 115 es el ancho final. La profundidad desde
el borde superior hasta el fondo de la garganta es de aproximadamente 1,75 m.
sin un buen mantenimiento, pueden sobrepasar el punto de ajuste y “buscar” la posición correcta, o posiblemente intentar
equilibrar el flujo en pasos que resulten en sobretensiones en los filtros que permanecen en línea.
En el sistema de división del vertedero, el agua fluye a través de un canal común y el vertedero la divide por igual
entre todos los filtros en funcionamiento. Este sistema es el método más sencillo para dividir el flujo y los cambios de
caudal se realizan gradualmente sin necesidad de válvulas de control.
En la filtración de tasa decreciente no se utiliza ningún control activo ni reparto. Cada filtro recibe un caudal diferente
en función de la pérdida de carga acumulada. Los filtros más limpios reciben el mayor flujo y el flujo a través de cada
filtro disminuye a medida que se acumulan los sólidos. La ventaja de esto
El sistema es que puede construirse sin instrumentación ni control de flujo. Las desventajas
son que los operadores no tienen indicación del caudal o pérdida de carga, no existe ningún método para controlar la
tasa de filtración y la tasa al comienzo de la filtración después de la limpieza puede exceder la tasa de filtración de
diseño, lo que resulta en una irrupción de la turbidez.
El gradiente hidráulico a través del filtro en varios momentos durante el funcionamiento del filtro se ilustra en la Figura
1115. La carga negativa (menor que la presión atmosférica) se desarrolla en un filtro cuando la suma de las pérdidas de
carga desde la superficie del medio hacia abajo excede la profundidad del agua hasta ese punto. No es raro tener un
metro o más de pérdida de carga en los 15 cm superiores de un tanque sucio.
lecho filtrante de arena (Cleasby, 1972). Cuando se proporcionan profundidades operativas en aguas poco profundas,
se desarrolla una carga negativa a una corta distancia dentro del medio. La presión negativa puede provocar que salgan
de la solución burbujas de oxígeno y nitrógeno disueltos. Si estas burbujas quedan atrapadas en la cama
(un fenómeno llamado unión de aire), reducen el área de filtrado efectiva. Esto aumenta la tasa de filtración a través del
área de filtrado restante, lo que resulta en una ruptura de la turbidez más rápida de lo que ocurriría de otra manera.
Además, la pérdida de carga aumenta espectacularmente.
La profundidad de agua necesaria para evitar una presión negativa en el filtro se puede estimar mediante
resolviendo la ecuación de Bernoulli para la pérdida de carga entre la superficie del agua en el filtro y la línea central de
la tubería de efluente. Usando la notación en la Figura 1116:
2 2
1 1
()vicepresidente ()en 2 página 2
Con
1 z 2hL (1121)
2
gramos 2 gramos
Zona de
Carbón
Profundidad
presión
desde
agua
a tasa de diseño
Bajo drenaje
FIGURA 1115
Desarrollo de presión dentro del lecho filtrante durante la filtración.
Machine Translated by Google
v22 / 2g
hL
Afluente
p2 /
Efluente
2
FIGURA 1116
Esquema del filtro granular durante la filtración. A la derecha se muestra la notación para la
ecuación 1122.
Si se usa presión relativa, p1 0. La velocidad en la superficie del agua en la caja del filtro
se puede suponer que es cero. El dato se selecciona de manera que z2 0. La ecuación 1121 puede entonces
reducirse a
2
pag
2 ( en
)2
(1122)
hL
Con
1 2
gramos
La profundidad de la arena, la grava, el drenaje inferior y el agua sobre el medio es igual a z1 . La velocidad
en la tubería de efluentes es v2 . La profundidad del agua sobre el medio filtrante se selecciona para mantener un valor positivo
para p2 / .
Es natural que los diseñadores hagan que la caja del filtro sea lo más superficial posible. Las cajas más profundas son más
caras que las poco profundas. A principios del siglo XX, era común diseñar medios de inmersión de 1,2 a 1,5 m para filtros
rápidos de arena. La mayoría de estas plantas (hasta el 80 por ciento) informaron unión al aire (Hudson, 1981).
La pérdida de carga disponible para los filtros de gravedad generalmente está diseñada para ser de 2,5 a 3 m. Kawamura
(2000) recomienda que se proporcione una profundidad mínima de agua sobre el lecho filtrante de 1,8 m y
que una profundidad preferida es 2,4 m. También señala que la turbidez de los filtros de gravedad a menudo comienza a
aumentar cuando la pérdida neta de carga supera los 1,8 m. En consecuencia, el filtro debe lavarse a contracorriente aunque la
pérdida de carga disponible pueda ser de 2,4 mo más.
El ejemplo 118 ilustra el cálculo de pérdidas.
Machine Translated by Google
Ejemplo 118. Determine la profundidad de la caja del filtro para el filtro de arena de la isla de Ottawa. Utilice la pérdida
,
de carga del lecho limpio del Ejemplo 112 y la pérdida de carga por velocidad y los medios y las profundidades del
drenaje inferior del Ejemplo 117.. Suponga que la profundidad mínima del agua sobre el lecho filtrante es de 2,4 m.
Solución:
a. Calcule z1 utilizando la profundidad del agua supuesta y otras profundidades del Ejemplo 117 .
C. Calcule p2 / al comienzo de un proceso de filtrado utilizando la pérdida de carga del lecho limpio calculada en
Ejemplo 112 .
p2
3 .6 metro 0 .17 metro 0 .76
.. metro 2 67 2o7m
p2
3 36 43
mh.. mh
. 0 17
mh l l
Así, la pérdida de carga máxima que provocará una presión negativa en el filtro es una que es de 3,43 m.
Dbox profundidad del agua profundidad del medio profundidad del drenaje inferior
factor de francobordo de seguridad
Comentarios:
1. La elevación del nivel máximo del agua en la caja filtrante rige el perfil hidráulico de los
procesos anteriores en la planta. Esto, a su vez, tiene un impacto significativo en el coste de
la planta. Este costo, así como el costo del filtro en sí, favorecen el diseño de cajas de filtro
menos profundas que más profundas.
2. El uso de drenajes de perfil bajo y aquellos que no necesitan grava permiten el diseño de una caja de filtro
menos profunda.
3. Aunque es más cara, una caja de filtro más profunda permite una futura expansión a un lecho profundo.
monomedio.
4. La técnica utilizada aquí para establecer la profundidad de la caja del filtro es conservadora. Monk
(1984) proporciona un método detallado para optimizar la profundidad de la caja del filtro.
Machine Translated by Google
Además de proporcionar una profundidad mínima de agua, se debe proporcionar control operativo para
adaptarse al aumento de la pérdida de carga durante la operación. Se utilizan tres métodos para adaptarse al
aumento de la pérdida de carga durante la filtración: (1) mantener una carga constante en el efluente del filtro
mediante el uso de una válvula de control modulante, (2) mantener una carga constante en el efluente del filtro y
permitir que el nivel del agua aumente. aumentar, y (3) mantener una pérdida de carga constante y permitir que la
tasa de filtración disminuya. Estos son discutidos en detalle por Castro et al. (2005), Monje (1987) y MWH (2005).
Agua de lavado
tanque de almacenamiento
Nivel de agua
mientras filtra
Nivel de agua
mientras se lava
De la coagulación
cuenca de clarificación
Tasa de filtrado
Parte inferior de
controlador A agua de lavado
Arena
canal
CB Grava
D
Y
Filtrar a Tarifa de agua de lavado
válvula de residuos
controlador
Drenaje lateral
Sello
Agua filtrada
Agua de lavado Drenaje principal
tanque de almacenamiento
drenar
FIGURA 1117
Sección esquemática de un filtro rápido de arena por gravedad. A, B, C, D y E son válvulas que pueden
accionarse hidráulica o neumáticamente. La válvula D permite desperdiciar el agua filtrada. El sello en la
tubería de efluentes mantiene la tubería llena en todo momento para que funcione el controlador de dosis.
Machine Translated by Google
tiempo para que el efluente del filtro se desvíe hacia el desecho y para detectar el inicio de la aparición de turbidez
que señala el final de una ejecución de filtro.
Pueden existir muchas partículas muy pequeñas en el agua con una turbidez inferior a 1 NTU. Esto implica
que incluso con turbiedades muy bajas pueden pasar fibras de amianto, bacterias, virus y quistes. Los
contadores de partículas se utilizan para detectar estas pequeñas partículas y se recomiendan junto
con los turbidímetros para abordar este problema (Cleasby y Logsdon, 1999).
con las Tablas 111, la guía de , 113 , 114 , y 115 , Las tablas 116 a 1113 proporcionan un resumen de
diseño presentada en esta sección.
TABLA 116
Condiciones de pretratamiento para diferentes modos de funcionamiento.
TABLA 117
Dimensiones recomendadas de los filtros rápidos por gravedad ordinarios.
Reportado
Parámetro rango de valores Comentario
El oro
Ancho 0,4–2 metros
Profundidad Varía desde la parte superior del medio hasta Medido desde el fondo del lavado.
la parte inferior del drenaje inferior. canal
Reportado GLUMRB
Parámetro rango recomendación Recomendado
Solo arena
Porosidad 0,53–0,60
Tubo lateral Sí
Bloquear Sí
socavación del aire No
socavación del aire Deflector escenificado o especial
a
El tiempo real fuera de línea será de 30 minutos debido al tiempo necesario para drenar el filtro y alcanzar gradualmente la tasa
de retrolavado total. Se requieren 30 a 40 minutos adicionales fuera de línea para que el “filtrodesagüe” limpie el lecho del agua
de lavado y la turbiedad desalojada.
Fuentes: Castro et al., 2005; Cleasby y Logsdon, 1999; GLUMRB, 2003; Kawamura, 2000; MWH, 2005; Reynolds y
Richardson, 1996.
Machine Translated by Google
TABLA 119
Reportado Recomendación
Parámetro rango GLUMRB Recomendado
Porosidad 0,53–0,60
Arena en el fondo
Porosidad 0,4–0,47
Tubo lateral Sí
Bloquear Sí
socavación del aire No, si la profundidad total del medio
0,75 metros
a
El tiempo real fuera de línea será de 30 minutos debido al tiempo necesario para drenar el filtro y alcanzar gradualmente la tasa de retrolavado
total. Se requieren entre 30 y 40 minutos adicionales fuera de línea para que el “filtro al desecho” limpie el lecho de agua de lavado y
turbidez desalojada. Si se proporciona limpieza con aire, el tiempo será aún mayor debido a la necesidad de secuenciar la limpieza con aire y el agua de
lavado.
Fuentes: Castro et al., 2005; Cleasby y Logsdon, 1999; GLUMRB, 2003; Kawamura, 2000; MWH, 2005; Reynolds y
Richardson, 1996.
Machine Translated by Google
TABLA 1110
Criterios de diseño para filtros de tres medios.
Reportado
Parámetro rango Recomendado
Porosidad 0,53–0,60
arena en el medio
Porosidad 0,4–0,47
Tubo lateral Sí
Bloquear Sí
socavación del aire No, si la profundidad total del medio
0,75 metros
profundidad 1 metro
a
El tiempo real fuera de línea será de 30 minutos debido al tiempo necesario para drenar el filtro y alcanzar gradualmente
la tasa de retrolavado total. Se requieren 30 a 40 minutos adicionales fuera de línea para que el “filtrodesagüe”
limpie el lecho del agua de lavado y la turbiedad desalojada. Si se proporciona limpieza con aire, el tiempo será aún
mayor debido a la necesidad de secuenciar la limpieza con aire y el agua de lavado.
Fuentes: Castro et al., 2005; Cleasby y Logsdon, 1999; Kawamura, 2000; MWH, 2005; Reynolds y
Richardson, 1996.
Machine Translated by Google
TABLA 1111
Rango de valores
Parámetro informado Recomendado
Carbón de antracita
Porosidad 0,53–0,60
Tubo lateral No
Bloquear Sí
socavación del aire Sí
socavación del aire 0,6–1,5 m3 /min m2
a
El tiempo real fuera de línea será de 30 minutos debido al tiempo necesario para drenar el filtro y
aumente gradualmente hasta alcanzar la tasa de retrolavado total. Se requieren 30 a 40 minutos adicionales sin conexión
para “filtro a residuo” para limpiar el lecho de agua de lavado y desalojar la turbiedad. Si se proporciona limpieza con aire, el tiempo será aún
Fuentes: Castro et al. 2005; Cleasby y Logsdon, 1999; Kawamura, 2000; MWH, 2005; reynolds
y Richardson, 1996.
TABLA 1112
Parámetro Criterio
Longitud 6m
Intervalo Distancia de viaje de las partículas 1 m
francobordo 5 centímetros
TABLA 1113
Velocidades de flujo aproximadas para canales de filtro y tuberías
En condiciones de estado estacionario, la operación y mantenimiento del sistema de filtrado es de rutina. Rápido
Los filtros de arena después de la coagulación/floculación generalmente se operan con duraciones de filtrado de entre 12 y 96 horas, con
recorridos típicos de aproximadamente 24 horas. Algunas plantas operan con ciclos más largos. Los tramos más largos pueden dificultar la
limpieza debido a la compactación de las partículas (Cleasby y Logsdon, 1999; Castro et al., 2005). Baumann (1978) recomienda que en
picos de sólidos y flujo, los tiempos de ejecución deben ser mayores a 15 horas y menores a 24 horas. En la planta de tratamiento de agua
de East Lansing, con flóculo de ablandamiento, los tiempos de funcionamiento con un afluente de 2 NTU al filtro se limitan a aproximadamente
60 horas. Con un afluente más normal de 0,5 NTU, se terminan los ciclos de filtrado
a las 120 horas para permitir una “flotación” de 24 horas por conveniencia operativa. Existe una relación general entre la concentración de
partículas entrantes, la tasa de filtración y el recorrido del filtro. Se puede expresar de la siguiente manera (Reynolds y Richards, 1996):
en
a1 r vun
(tiempo de ejecución en v 1 a ) 2 atiempo en
en
a2
C
en2
C en un 2tiempo en
r en C
(tiempo de ejecución en )1
C
en1
Después del retrolavado, cuando se alcanza el estado estacionario, la turbidez siempre debe ser inferior a 0,1 NTU. La desviación de
este nivel es una indicación de la necesidad de ajustar el sistema de coagulación/floculación/sedimentación.
Los recorridos de filtro más cortos pueden implicar uno o más de varios problemas. Los ejemplos incluyen retención de aire,
acumulación de bolas de lodo y flóculos que se asientan mal.
Los aumentos en la proporción de agua de lavado respecto a agua filtrada implican dificultad en la limpieza del filtro.
Esto puede deberse al deterioro (obstrucción) del sistema de lavado de superficies o a una mala distribución del agua de retrolavado.
el aumento de la turbidez durante la maduración del filtro da como resultado sólo una pequeña fracción de la
turbiedad promedio del filtro, el potencial de avance de una dosis significativa de patógenos justifica una
consideración operativa importante. Esto toma la forma de desviación del filtrado, es decir, “filtro a residuo” o,
preferiblemente, “filtro a reciclaje” hacia la cabecera de la planta. Las principales fuentes de sólidos suspendidos
responsables del aumento de la turbidez después de que el filtro se vuelve a poner en funcionamiento son el
agua de retrolavado y el material liberado durante las colisiones entre partículas del medio al cerrar la válvula
de retrolavado (Amirtharajah y Wetstein, 1980). Este último efecto se puede mejorar aproximadamente en un
20 por ciento mediante el cierre lento de la válvula de retrolavado (del orden de dos minutos). La turbidez
máxima del efluente durante la maduración puede estar en el rango de tres a siete veces
el de la operación en estado estacionario. Pueden ser necesarios entre 30 y 40 minutos de desviación del agua filtrada para
desperdiciarla antes de que se alcance la turbiedad del efluente en estado estacionario. Monitoreo en tiempo real de la turbidez
durante la operación de filtro a residuo proporciona un medio eficiente para lograr una calidad segura del efluente y al mismo
tiempo minimizar el “desperdicio” de agua tratada.
Cuando haya terminado de estudiar este capítulo, debería poder hacer lo siguiente sin la ayuda de sus libros de texto o notas:
1. Dibuje y etiquete un filtro granular rápido que identifique las siguientes características pertinentes:
entrada principal, salida principal, salida de agua de lavado, garganta, medio de soporte (grava graduada), clasificado
medio filtrante y canales de retrolavado.
3. Comparar los modelos microscópicos y macroscópicos de filtración con respecto a la explicación de los mecanismos
de filtración y la capacidad de predecir el tiempo hasta la ruptura de la turbidez y el tiempo hasta alcanzar la
pérdida de carga límite.
4. Desde el punto de vista del diseño, explique el papel de la tasa de filtración, la distribución del tamaño de grano,
y porosidad en el control de la pérdida de carga a través de un filtro granular.
5. Explique el papel de estimar la profundidad del lecho expandido en el diseño del rápido.
filtro granular.
9. Realice un análisis del tamaño de grano y determine el tamaño efectivo y el coeficiente de uniformidad.
eficiente.
10. Calcule la pérdida de carga a través de un lecho filtrante estratificado limpio y determine si es
excesivo.
11. Calcule la profundidad de un lecho filtrante expandido durante el retrolavado y ubique la elevación del canal de
retrolavado con respecto a la parte superior del lecho filtrante durante la filtración.
12. Calcule el número y tamaño de los lechos filtrantes teniendo en cuenta el caudal máximo diario y la
tasa de filtración.
13. Calcule el diámetro equivalente para un medio filtrante que tenga una gravedad específica diferente
de arena.
14. Diseñar un sistema de retrolavado que incluya el diseño para la ubicación de los canales de retrolavado, el
tamaño de los canales, la elevación de los canales y el volumen del tanque de retrolavado.
15. Determine las dimensiones de la garganta (profundidad y ancho) teniendo en cuenta la longitud, el caudal de retrolavado,
y velocidad del agua de lavado en la tubería de efluente.
16. Calcule la pérdida de carga máxima que se puede lograr sin crear una presión negativa en el medio filtrante.
119 PROBLEMAS
111. Para un caudal de 0,8 m3 /s ¿cuántas cajas filtrantes rápidas de arena de dimensiones 10 m 20 m
¿Se necesitan para una tasa de carga hidráulica de 110 m3 /d∙ m2 ?
112. Si se utiliza un filtro de doble medio con una tasa de carga hidráulica de 300 m3 /d ∙ m2 fueron construidos en su lugar
del filtro estándar en el problema 111 , ¿Cuántas cajas de filtro se necesitarían?
113. El medidor de flujo de agua en la planta de agua de Troublesome Creek no funciona correctamente. El
superintendente de la planta le dice que los cuatro filtros de medios duales (cada uno de 5,00 m 10,0 m) se
cargan a una velocidad de 280 m/d. ¿ Cuál es el caudal que pasa por los filtros en m3 /s?
114. Está prevista una ampliación de la planta para Urbana. El nuevo caudal de diseño es 1,0 m3 /s.
Se utilizará un filtro monomedio de lecho profundo con una tasa de carga de diseño de 600 m3 /d ∙ m2
de filtro. Si cada caja de filtro está limitada a 50 m2 de superficie, ¿cuántas cajas de filtro se necesitarán?
Verificar la carga del diseño con una caja de filtro fuera de servicio.
Proponer un diseño alternativo si se excede la tasa de carga de diseño con una caja de filtro fuera
de servicio.
115. La empresa Orono Sand and Gravel ha presentado una oferta para suministrar arena para el nuevo filtro de
arena de Eau Gaullie. La licitación estipuló que la arena tenga un tamaño efectivo en el rango de 0,35 a
0,55 mm y un coeficiente de uniformidad en el rango de 1,3 a 1,7.
Orono proporcionó el siguiente análisis de tamiz como evidencia de que su arena cumplirá con las
especificaciones. Realice un análisis del tamaño de grano (gráfico semilogarítmico) y determine si la arena
cumple o no con las especificaciones. Utilice un programa de hoja de cálculo que haya escrito para trazar
los datos y ajustar una curva.
Machine Translated by Google
Análisis de arena
0.0
8 0,01
12 0,39
16 5.70
20 30 25,90
40 44.00
50 20.20
70 3.70
100 0,10
116. La Lexington Sand and Gravel Company ha presentado una oferta para suministrar arena para
El nuevo filtro de arena de Laramie. La licitación estipuló que la arena tenga un tamaño
efectivo en el rango de 0,35 a 0,55 mm y un coeficiente de uniformidad en el rango de 1,3 a 1,7.
Lexington proporcionó el siguiente análisis de tamiz (tamaño de muestra 500,00 g) como
evidencia de que su arena cumplirá con las especificaciones. Realizar un análisis de tamaño de grano.
(gráfico loglog) y determine si la arena cumple o no con las especificaciones. Utilice un
programa de hoja de cálculo que haya escrito para trazar los datos y ajustar una curva.
Análisis de arena
12 0.00
16 2.00
20 65,50
30 272,50
40 151.0
50 8.925
70 0,075
117. Vuelva a trabajar el ejemplo 111 eliminando las fracciones de tamiz 70, 100 y 140. Suponga
que la muestra original contenía 100 g.
118. La selección de una ecuación apropiada de pérdida de carga en lecho limpio se basa, en
parte, en el límite superior aceptable del número de Reynolds que es apropiado para la ecuación.
Si la ecuación de Rose (Ecuación 119) es adecuada hasta R de 6, determine la tasa de
filtración superior para arena y antracita más allá de la cual no se recomienda. Utilice un
programa de hoja de cálculo que haya escrito y trace el número de Reynolds frente a la tasa de
filtración para los siguientes casos:
a. Arena
Y 0 .5 milímetros
y 7 .;5;15
hm/hm/h
15 12 m/hm/hm/ ; 20 ; 25
Temperatura de agua C
Machine Translated by Google
b. Carbón de antracita
Y 1 .1 milímetros
y
7 .; ; m/hm/hm/hm/hm/h
5 12 ; 15 25 ; 20
Temperatura del agua 15 C
( )( )( )avd vd ( )(a )
R
119. La ecuación de Ergun para calcular la pérdida de carga en lecho limpio (Tabla 112) se ha propuesto
para su uso en casos en los que se utilizan medios más grandes y tasas de filtración más altas,
como filtros monomedios de lecho profundo. El primer término de la ecuación de Ergun representa
las fuerzas viscosas. El segundo término representa las fuerzas de inercia. Calcule la relación entre el
término inercial y la pérdida total estimada para varias tasas de filtración utilizando una hoja de
cálculo que haya escrito. Suponga los siguientes valores:
kv 228
0,50
1,14 10 L 3 Pa∙s
1,5m
999 kilos/m3
diámetro 1,1 mm
2
gramos 9,81 m/s
a 4.4
Identificar la tasa de filtración a la que el término inercial representa la mitad del lecho limpio.
pérdida de cabeza. Véase Trussell y Chang (1999) para más información sobre kv y ki.
1110. El filtro rápido de arena que se está diseñando para Eau Gaullie tiene las características y análisis de tamiz
que se muestran a continuación. Utilizando la ecuación de Rose, determine la pérdida de carga del lecho
filtrante limpio en condición estratificada.
Profundidad 0,60 m
Tasa de filtración 120 m3 /d ∙ m2
Gravedad específica de la arena
2,50 Factor de forma
0,80 Porosidad del lecho
estratificado 0,42 Temperatura del agua 19 C
Machine Translated by Google
Análisis de arena
8–12 0,01
12–16 0,39
16–20 5.70
20–30 25,90
30–40 44.00
40–50 20.20
50–70 3.70
70100 0,10
1111. Determine la altura del lecho expandido para la arena utilizada en el problema 1110 si el
La tasa de retrolavado es de 1.000 m/d.
1112. El filtro rápido de arena que se está diseñando para Laramie tiene las características que se muestran a continuación.
Utilizando la ecuación de Rose, determine la pérdida de carga del lecho filtrante limpio en un sistema estratificado.
condición.
Profundidad 0,75 m
Tasa de filtración 230 m3 /d ∙ m2
Análisis de arena
8–12 0.00
12–16 0,40
16–20 13.10
20–30 54,50
30–40 30.20
40–50 1.785
50–70 0,015
1113. Determine la tasa máxima de retrolavado y la altura del lecho expandido para el
arena utilizada en el problema 1112 .
1114. Como se observa en el ejemplo 112 , la pérdida de carga era demasiado alta. Vuelva a trabajar el ejemplo
sin la fracción de tamiz 100140 para ver cuánto mejoraría esto las características de pérdida de carga.
Suponga que la fracción por encima del tamaño de tamiz número 8 no contribuye a la pérdida de
carga y que no es necesario volver a calcular los porcentajes.
Machine Translated by Google
1115. ¿Qué efecto tiene la eliminación de la fracción de tamiz 100140 sobre la profundidad del lecho expandido
en el ejemplo 113?
1116. Determine el número de lechos filtrantes para Eau Gaullie (Problema 1110) si el máximo
El caudal de diseño diario es de 3.800 m3 /d.
1117. Determine el número de lechos filtrantes para Laramie (Problema 1112) si el máximo
El caudal de diseño diario es de 55.000 m3 /d.
1118. En el diseño continuo del filtro rápido de arena de Eau Gaullie (Problemas 1110 , 1111 ,
y 1116), determine el área de cada celda de filtro y las dimensiones en planta de una caja de filtro.
Supongamos un ancho de garganta de 0,5 m.
1119. En el diseño continuo del filtro rápido de arena de Laramie (Problemas 1112 , 1113 y
1117), determine el área de cada celda de filtro y las dimensiones en planta de una caja de filtro.
Supongamos un ancho de garganta de 0,8 m.
1120. Diseñar el sistema de retrolavado del filtro rápido de arena de Eau Gaullie. Utilice las dimensiones del filtro.
Sisiones del problema 1118. El sistema de retrolavado incluye la disposición de los canales de
retrolavado, la velocidad de retrolavado, el caudal de agua de retrolavado por canal, la dimensión del
canal (ancho y profundidad), la elevación del canal, el volumen del tanque de retrolavado y la elevación
del nivel más bajo de agua. en el tanque de retrolavado.
1121. Diseñar el sistema de retrolavado del filtro rápido de arena de Laramie. Utilice las dimensiones del
filtro del problema 1119. El sistema de retrolavado incluye la disposición de los canales de
retrolavado, la velocidad de retrolavado, el caudal de agua de retrolavado por canal, la dimensión del
canal (ancho y profundidad), la elevación del canal, el volumen del tanque de retrolavado y la elevación
del nivel más bajo de agua. en el tanque de retrolavado.
1122. Determine las dimensiones de la garganta del filtro rápido de arena de Eau Gaullie. Utilice las
dimensiones del filtro del Problema 1118 y la tasa de retrolavado del Problema 1120. Suponga que
una tubería de 250 mm de diámetro desde la garganta debe transportar el agua de lavado a una velocidad
de 0,9 m/s.
1123. Determine las dimensiones de la garganta para el filtro rápido de arena de Laramie. Utilice las
dimensiones del filtro del problema 1119 y la velocidad de retrolavado del problema 1121. . Asumir
Una tubería de 700 mm de diámetro desde la garganta debe transportar el agua de lavado a una
velocidad de 1,2 m/s.
1124. Determine la profundidad de la caja del filtro para el filtro de arena de Eau Gaullie. Usa la cama limpia
pérdida de carga del Problema 1110 y pérdida de carga por velocidad del Problema 1122 la . Asumir
profundidad mínima del agua sobre el lecho filtrante es de 2,4 m, la grava es de 0,25 m
de profundidad, y que la profundidad del drenaje inferior sea de 0,25 m.
1125. Determine la profundidad de la caja del filtro para el filtro de arena de Laramie. Usa la cama limpia
pérdida de carga del problema 1112 y pérdida de carga por velocidad del problema 1123. Suponga que
la profundidad mínima del agua sobre el lecho filtrante es de 2,4 m y que se utiliza un drenaje IMS de 30 cm
de profundidad.
1126. Diseñar los componentes estructurales* de un filtro rápido de arena para el pueblo de Waffle. El caudal máximo
diario es de 8.700 m3 /d. Se dan los criterios de diseño y análisis de arena.
abajo. Suponga que una tubería de 375 mm de diámetro desde la garganta debe transportar el agua de lavado a una
velocidad de 1,2 m/s. Verifique que la arena cumpla con las recomendaciones GLUMRB para E y U. Ajuste la distribución del
tamaño de grano si la arena no cumple con la especificación.
Profundidad 0,50 m
Tasa de filtración 150 m3 /d ∙ m2
Análisis de arena
10–14 2.0
14–20 16.5
20–25 15.4
25–30 38.2
30–35 15.9
35–40 6.5
40–50 4.4
50–60 1.0
0,5
NOTA: el diámetro medio geométrico de los tamices sucesivos es dg ( d1d2 ) .
Se debe proporcionar lo siguiente para completar esta parte del diseño del filtro:
Velocidad de retrolavado
Dimensiones de la garganta
1127. Diseñar los componentes estructurales de un filtro rápido de doble medio para la ciudad de Apple Valley. El caudal máximo diario es de
45.000 m3 /d. Los criterios de diseño y análisis de medios se detallan a continuación. Supongamos que una tubería de 525 mm de
el agua de lavado a una velocidad de 1,5 m/s. Verifique que la arena cumpla con las recomendaciones GLUMRB para E y U. Ajuste
la distribución del tamaño de grano si la arena no cumple con la especificación. También verifique que el carbón de antracita con el tamaño
de grano más grande tenga la misma velocidad de sedimentación aproximada que el tamaño de grano de arena más fino.
de grava No se requiere
Brazos giratorios de lavado de superficies a la velocidad recomendada por GLUMRB Fregado con aire a
la velocidad recomendada por GLUMRB
Análisis de medios
Arena Porcentaje de
Estándar de EE. UU. porcentaje de masa de carbón de
Tamiz No. masa retenido antracita retenido
4–7 9.9
7–8 13.0
8–10 28.0
10–12 20.0
12–14 13.3
14–16 8.62
(continuado)
Machine Translated by Google
Arena Porcentaje de
Estándar de EE. UU. porcentaje de masa de carbón de
Tamiz No. masa retenido antracita retenido
16–18 4.22
18–20 10,60 2,96
20–25 41,50
25–30 31.10
30–35 9.70
35–40 4.7
40–45 2.4
0,5 .
NOTA: el diámetro medio geométrico de los tamices sucesivos es dg ( d1d2 )
Se debe proporcionar lo siguiente para completar esta parte del diseño del filtro:
Velocidad de retrolavado
Dimensiones de la garganta
111. Identifique dos parámetros de diseño que pueden ajustarse si la pérdida de carga del lecho limpio en un
El filtro granular es demasiado grande.
112. ¿Cuál de los siguientes sistemas de filtración granular se debe elegir si la calidad del agua cruda es muy variable: (a) medios duales,
(b) monomedios?
Machine Translated by Google
113. Explique qué es la unión por aire y describa el método de diseño para evitarla.
114. Explique el propósito de “filtrar a residuos”.
1111 REFERENCIAS
Amirtharajah, A. (1978) “Design of GranularMedia Filter Units”, en RL Sanks (ed.), Diseño de plantas de tratamiento de agua para el
ingeniero en ejercicio, Ann Arbor Science, Ann Arbor, Michigan, págs.
Amirtharajah, A. y DP Wetstein (1980) "Degradación inicial de la calidad del efluente durante la filtración",
Revista de la Asociación Estadounidense de Obras Hidráulicas, vol. 72, núm. 9, págs. 518–524.
Amirtharajah, A. (1988) "Algunas visiones teóricas y conceptuales de la filtración", Journal American
Asociación de Obras Hidráulicas, vol. 80, núm. 12, págs. 36–46.
AWWA (1996) Norma ANSI/AWWA No. B60496, Norma para carbón activado granular,
Asociación Estadounidense de Obras Hidráulicas, Denver, Colorado.
AWWA (2001) Norma ANSI/AWWA No. B10001, Norma para material filtrante, American Water
Asociación de Obras Públicas, Denver, Colorado.
AWWA (2002) Manual de orientación sobre operaciones y mantenimiento de filtros, AWWA y AWWA Research Foundation, Denver,
Colorado.
Baumann, ER (1978) en RL Sanks, ed., Diseño de plantas de tratamiento de agua para el ingeniero en ejercicio,
Ann Arbor Science, Ann Arbor, Michigan, págs. 231–281.
Camp, T. R (1970) “Water Treatment”, en V. Davis (ed.) Handbook of Applied Hydraulics, 3ª ed.,
McGrawHill, Nueva York, pág. 38–52.
Carmen, PC (1937) "Flujo de fluidos a través de lechos granulares", Transacciones del Instituto de Química
Ingenieros, Londres, vol. 15, pág. 150.
Castro, K., G. Logsdon y SR Martin (2005) “HighRate Granular Media Filtration”, en EE Baruth (ed.), Diseño de plantas de tratamiento
de agua, Asociación Estadounidense de Obras Hidráulicas y Sociedad Estadounidense de Ingenieros Civiles, McGraw Hill, Nueva
York, pág. 8.1–8.41.
Cleasby, JL (1972) “Filtración”, en WJ Weber, Jr., (ed.) Procesos fisicoquímicos para la calidad del agua
Control, WileyInterscience, Nueva York, págs. 173174.
Cleasby, JL y GS Logsdon (1999) “Filtración de lecho granular y precapa”, en RD Letterman (ed.)
Calidad y tratamiento del agua, 5.ª ed., Asociación Estadounidense de Obras Hidráulicas, McGrawHill, Nueva York,
págs. 8.1–8.99.
Cornwell, DA y RG Lee (1994) "Reciclaje de corrientes de residuos: su efecto en la calidad del agua", Revista de
Asociación Estadounidense de Obras Hidráulicas, noviembre, pág. 50.
Cornwell, DA y cols. (2001) Opciones de tratamiento para Giardia, Cryptosporidium y otros contaminantes en agua de
retrolavado reciclada, Fundación de Investigación de la Asociación Estadounidense de Obras Hidráulicas, Denver,
Colorado.
Dharmarajah, AH y JL Cleasby (1986) "Predicción del comportamiento de expansión de los medios filtrantes",
Revista de la Asociación Estadounidense de Obras Hidráulicas, diciembre, págs. 66–76.
Ergun, S. (1952) “Fluido de fluido a través de columnas empaquetadas”, Progreso de la ingeniería química, vol. 48,
No. 2, pág. 89.
Fair, GM y JC Geyer (1954) “ Suministro de agua y eliminación de aguas residuales, John Wiley & Sons, Nueva York, pág. 678.
Fair, GM y LP Hatch (1933) “Factores fundamentales que rigen el flujo racionalizado de agua a través de la arena ” , Revista de
la Asociación Estadounidense de Obras Hidráulicas, vol. 25, núm. 11, pág. 1551.
Ferry, JD (1936) "Evaluación estadística de las constantes de tamiz en ultrafiltración", Journal of General
Fisiología, vol. 20, págs. 95104.
GLUMRB (2003) Estándares recomendados para obras hidráulicas, Junta de Gerentes Estatales y Provinciales de Salud Pública y
Medio Ambiente de los Grandes Lagos y el Alto Río Mississippi, Servicios de Educación para la Salud, Albany, Nueva
York, p. 40–54.
Machine Translated by Google
Hazen, A. (1892) Informe anual de la Junta de Salud del Estado de Massachusetts, Boston.
Hibler, CP, CM Hancock, LM Perger, JG Wergrzyn y KD Swabby (1987) Inactivación
de quistes de Giardia con cloro entre 0,5 C y 5 C, Fundación de Investigación de la Asociación Estadounidense de
Obras Hidráulicas, Denver, Colorado.
Hudson, HE (1981) Diseño y evaluación prácticos de procesos de clarificación de agua, Von Nostrand
Reinhold, Nueva York, 1981, págs. 180–182, 233–234.
Kawamura, S. (2000) Diseño integrado y operación de instalaciones de tratamiento de agua, 2ª ed., John Wiley & Sons, Nueva
York, págs. 194–292.
Kramer, MH, BL Herwaldt, GF Craun, RL Calderón y DD Juranek (1996) “Transmitidos por el agua
Enfermedades 1993 y 1994”, Revista de la Asociación Estadounidense de Obras Hidráulicas, vol. 88, núm. 3, págs. 66–80.
LeGouellec, YA, DA Cornwell y MJ MacPhee (2004) “Tratamiento del retrolavado de microfiltración,
Revista de la Asociación Estadounidense de Obras Hidráulicas, vol. 96, núm. 1, págs. 72–83.
Logan, BE y cols. (1995) “Aclaración de los modelos de filtración de lecho limpio”, Journal Environmental Engineering, vol.
121, núm. 12, págs. 869–873.
Monk, RDG (1984) “Métodos mejorados para diseñar cajas de filtros”, Revista de la Asociación Estadounidense de Obras
Hidráulicas, vol. 76, núm. 8, págs. 54–59.
Monk, RDG (1987) “Opciones de diseño para la filtración de agua”, Revista de la Asociación Estadounidense de Obras
Hidráulicas, vol. 79, núm. 9, págs. 93106.
MWH (2005) Tratamiento de agua: principios y diseño, John Wiley & Sons, Hoboken, Nueva Jersey,
págs. 882, 892–894.
Rajagopalan, R. y C. Tien (1976) “Análisis de trayectoria de filtración de lecho profundo con esferas porosas en celdas
Modelo de medios”, Revista del Instituto Americano de Ingeniería Química, vol. 22, núm. 3, págs. 860–868.
Reynolds, TD y PA Richards (1996) Operaciones unitarias y procesos en ingeniería ambiental,
PWS, Boston, págs. 287–288, 320.
Richardson, JF y WN Zaki (1954) “Sedimentación y fluidización, Parte I, Transacciones del
Instituto de Ingenieros Químicos (Brit.), vol. 32, págs. 35–53.
Robeck, G. G, KA Dostal y RL Woodward (1964) "Estudios de modificación en la filtración de agua",
Revista de la Asociación Estadounidense de Obras Hidráulicas, vol. 56, núm. 2, pág. 198.
Rose, HE (1945) “Sobre la relación entre el coeficiente de resistencia y el número de Reynolds del flujo de fluido a través de un lecho
de material granular”, Actas del Instituto de Ingenieros Mecánicos, vol. 153, pág. 493.
Trussell, RR y M. Chang (1999) "Revisión del flujo a través de medios porosos aplicado a la pérdida de carga en
Filtros de agua”, Revista de Ingeniería Ambiental, vol. 125, págs. 9981006.
Yao, KM, MT Habibian y CR O'Melia (1971) “Filtración de agua y aguas residuales: conceptos y
Aplicaciones”, Ciencia y tecnología ambientales, vol. 5, núm. 11, págs. 1.1051.112.
Machine Translated by Google
CAPÍTULO
12
FILTRACIÓN POR MEMBRANA
121
Machine Translated by Google
121 INTRODUCCIÓN
La membrana utilizada en la filtración por membrana es un material sintético que es semipermeable; es decir, es muy permeable
a algunos constituyentes y menos permeable a otros. Para eliminar un componente del agua, el agua se bombea contra la
superficie de una membrana, lo que da como resultado una separación de las corrientes de productos y desechos, como se
muestra en la Figura 121. Las membranas se pueden describir .
mediante una variedad de criterios que incluyen (Jacangelo et al. , 1997):
Junto con estos criterios, los procesos de membrana también se pueden clasificar ampliamente en procesos impulsados por
presión y procesos impulsados eléctricamente. Esta discusión se limita a los procesos de membrana impulsados por presión.
La Figura 122 resume los diversos procesos de membrana impulsados por presión y los seleccionados.
materiales removidos por cada uno. Tal como se utilizan en el tratamiento de agua, las membranas se clasifican en dos grandes
categorías: (1) las que se utilizan para separar iones de la solución, es decir, ósmosis inversa (RO) y nanofiltración (NF) y (2)
las que se utilizan para separar partículas suspendidas del agua, es decir, microfiltración (MF) y ultrafiltración (UF). RO y NF se
presentaron en detalle en el Capítulo 9. Este capítulo se centra en MF y UF.
Corriente de alimentación
Semipermeable
membrana
Flujo de productos
(impregnar)
FIGURA 121
Esquema del proceso de separación a través de membrana semipermeable.
Machine Translated by Google
Operando
presiones 700 200 70 35
(kPa)
Tamaño
0.001 0,01 0.1 1.0 10 100 1.000
(micrómetros)
Contrarrestar
ósmosis
Separación
Nanofiltración Microfiltración
procesos
Ultrafiltración Filtración convencional
procesos
FIGURA 122
Comparación esquemática de procesos de separación seleccionados.
• Ultrafiltración ( UF ). Las membranas UF cubren una amplia gama de MWCO y tamaños de poro. Las presiones
operativas oscilan entre 70 y 700 kPa, según la aplicación. Se pueden emplear membranas de UF “herméticas”
(MWCO 1000 daltons* ) para la eliminación de algunos materiales orgánicos.
de agua dulce, mientras que el objetivo de las membranas “sueltas” (MWCO 50.000 daltons, 70 a 200 kPa) es
principalmente la separación líquido/sólido, es decir, la eliminación de partículas y microbios.
• Microfiltración ( MF ). Una diferencia importante entre MF y UF suelta es el tamaño de los poros de la membrana;
los poros de MF (0,1 mo más) son aproximadamente un orden de magnitud mayores que los de UF. La
aplicación principal de este proceso de membrana es la de partículas y
eliminación microbiana.
Mecanismos de filtración
,
Como se muestra en la Figura 123a, algunas partículas se eliminan mediante un simple cribado mecánico porque la
partícula es más grande que la abertura más pequeña a través de la cual fluye el agua. Este es el mecanismo
dominante para los filtros de membrana. Los mecanismos adicionales que eliminan partículas son la adsorción y
formación de torta.
La materia orgánica natural (NOM) se adsorbe en las superficies de las membranas como se muestra en la Figura
123b (Jucker y Clark, 1994). En las primeras etapas de la filtración con una membrana limpia, este puede ser un
mecanismo importante para eliminar materiales solubles e insolubles que tienen dimensiones mucho más pequeñas
que el tamaño de los poros de la membrana. Aunque la capacidad de adsorción disminuye rápidamente
Una vez agotado, el material adsorbido puede reducir el tamaño de los poros y, por tanto, aumentar la capacidad de la
membrana para capturar partículas más pequeñas que el tamaño de poro nominal.
* Un dalton (Da) es una unidad de masa igual a 1/16 de la masa del isótopo de oxígeno más ligero y abundante. Solutos típicos
Los utilizados para la determinación de MWCO son cloruro de sodio, sulfato de magnesio y dextrosa.
Machine Translated by Google
Partículas
Membrana
superficie
poros
(a)
Revestimiento en pared
por pequeñas partículas
(b)
(C)
FIGURA 123
Mecanismos de filtración por membrana.
ción: ( a ) colado, ( b ) adsorción, ( c )
filtración de torta.
Las partículas que se eliminan al filtrar forman una torta en la superficie de la membrana (Figura 123c).
La torta actúa como medio de filtración. Mejora la eficiencia del filtro porque recoge
partículas más pequeñas que el tamaño de poro nominal de la membrana.
C alimentar
Registro LR (122)
Cimpregnar
100
% de eliminación 100 (123)
LR
10
Machine Translated by Google
Ferry (1936) desarrolló un modelo de deformación basado en la hipótesis de que las partículas que siguen una
línea de corriente cerca del borde de la abertura de un poro impactan la superficie de la membrana y son capturadas, y
aquellas partículas en la línea de corriente cerca del centro del poro escapan. El modelo de Ferry es
análogo al modelo de Yao (Yao et al., 1971). Basado en un análisis estadístico de este modelo, el rechazo
es función del tamaño de partícula (MWH, 2005):
2 4
d d
parte parte
R 1 21 1 (124)
d d
poro poro
q PAG
(125)
j
A Salón ( )( )
Esta forma se diferencia de la ley de Darcy en que se utiliza el valor absoluto de la diferencia de presión.
en lugar del gradiente de presión.
El caudal volumétrico de agua a través de un solo poro se puede modelar utilizando la ley de Poiseuille:
4
rP
q poro (126)
8( ) Con
Debido a que los poros de las membranas comerciales de tratamiento de agua no son perfectamente cilíndricos,
Se agrega un factor de tortuosidad adimensional a la ecuación 126. Para representar el caudal total,
Machine Translated by Google
La ecuación 126 se multiplica por el área de superficie y la densidad de poros por unidad de área (AWWA,
2005):
rP4
q A (127)
poro
8( ) Con
8( ) Con
R (128)
metro
4
r
poro
Esta ecuación proporciona una idea de los factores que influyen en el diseño de un filtro de membrana. El caudal
es directamente proporcional a la densidad de los poros e inversamente proporcional a la viscosidad del agua, la
tortuosidad y el espesor de la membrana. El factor más importante que afecta el caudal es el tamaño de los poros
porque el caudal es directamente proporcional a la cuarta potencia del radio de los poros. Por lo tanto, pequeños
aumentos en el radio de los poros pueden dar como resultado grandes aumentos en el flujo de agua filtrada. Quizás
lo más importante es que, debido a que las membranas comerciales empleadas en el tratamiento de agua tienen una
distribución de tamaños de poros, los poros más grandes transportarán una cantidad desproporcionada de agua y partículas.
PAG
j (129)
( RRR ir
metro r )
PAG
j (1210)
( RRR
mca )
Irreversible
abordaje
transmembrana
Lavado a contracorriente
Limpieza quimica
flujo
Limpieza quimica
transmembrana
Irreversible
abordaje
Presión
Tiempo
FIGURA 124
Esquema de restauraciones parciales de flujo y presión transmembrana mediante limpieza
química de membranas MF. La escala de abscisas se comprime y la escala de ordenadas
se expande para ilustrar el deterioro del rendimiento.
La segunda clase de modelos describe el cambio de flujo en función del tiempo. Es decir, son ecuaciones
desarrolladas para ajustarse a datos experimentales. En forma, representan el hecho de que el flujo
disminuye hacia un valor de estado estacionario. Se resumen en la tabla 121. La .
tercera clase de modelos es mecanicista. Es decir, intentan describir la adsorción de los poros, el bloqueo
de los poros o la formación de torta en función del tiempo. En conjunto se las ha denominado leyes de
bloqueo. Se resumen en la Tabla 122. .
Material de la membrana
Los materiales de membranas de MF y UF más comunes son los polímeros orgánicos. Las características de
los polímeros se resumen en la Tabla 123 en la página 129.
La mayoría de las membranas sintéticas son hidrofóbicas. Deben almacenarse húmedos o llenarse con
un agente humectante. Si se les permite secar, experimentarán un cambio en su estructura que resultará en
una reducción del flujo potencial.
Las membranas de polisulfona son unas de las más utilizadas debido a su alta tolerancia al pH y
resistencia a los oxidantes. Pueden soportar temperaturas de hasta unos 75 C. Además,
Machine Translated by Google
TABLA 121
Formas generales de ecuaciones de flujo de membrana dependientes del tiempo.
(c) Jt J0 (kt)
norte
j
0
TABLA 122
Bloqueando las leyes de filtración
Sellado de poros (ley de filtración de bloqueo completo) • Modela el bloqueo de la entrada a los poros por partículas.
retenido en la superficie de la membrana.
(1.5CJ0t/PdP) • Cada partícula retenida bloquea un área de la superficie de la
jt j0e
membrana igual al área de la sección transversal de las partículas.
c concentración de partículas • El flujo disminuye en proporción al área de la membrana que ha
sido cubierta.
Constricción de los poros internos (ley de filtración de • Modela la reducción del volumen vacío dentro de la membrana.
bloqueo estándar)
J0 • Asume que la membrana está compuesta de
j
t 2 poros cilíndricos de densidad constante y uniforme.
(1 CJ0t/LP)
diámetro.
L espesor de la membrana, m • Las partículas se depositan uniformemente en las paredes de los
poros; El volumen de los poros disminuye proporcionalmente al
volumen de partículas depositadas.
(continuado)
Machine Translated by Google
Sellado de poros con superposición (ley de filtración de • Modela el bloqueo de la entrada a los poros por partículas.
bloqueo intermedio) retenido en la superficie de la membrana.
J0 • Ampliación de la ley de filtración de bloqueo total.
jt
TABLA 123
Características de los materiales de membrana seleccionados.
Resistencia
Tolerancia a las incrustaciones/
FIGURA 125
Membranas de fibra hueca
Las membranas de fibra hueca se pueden configurar en uno de cuatro modos: (1) de afuera hacia adentro, (2) de
afuera hacia adentro (flujo cruzado), (3) de adentro hacia afuera (callejón sin salida) o (4) de adentro hacia afuera. (flujo
cruzado). Para el sistema de afuera hacia adentro, el patrón de flujo es contra el exterior de la fibra y el permeado está en
el lumen o dentro de la fibra. La disposición de adentro hacia afuera puede estar en el modo sin salida o en el modo de flujo cruzado.
modo. Las ventajas y desventajas de cada modo se resumen en la Tabla 124. Los sistemas de presión positiva utilizan
modos de afuera hacia adentro o de adentro hacia afuera. Los sistemas de vacío utilizan únicamente el modo de afuera
hacia adentro.
proporcional a la viscosidad. Los cambios de viscosidad debidos a cambios en la temperatura del agua son una consideración de diseño
importante en el tratamiento de aguas superficiales donde la temperatura del agua puede oscilar entre 1 C y 20 C en el transcurso de un año.
La influencia de la viscosidad se puede estimar utilizando tablas como las que se encuentran en el Apéndice A, o el siguiente polinomio de
segundo orden que es válido en el rango de temperatura de 0 C a 35 C (AWWA, 2005):
T...
1 .777 0 052 625 10 42
T( ) (1211)
El Ejemplo 121 ilustra el efecto del cambio de temperatura sobre el flujo de permeado.
Machine Translated by Google
TABLA 124
Comparación de configuraciones de membranas de fibra hueca.
De afuera hacia adentro (modelo sin salida) • Puede tratar más agua a
Mismo flujo porque el exterior de
la fibra tiene más superficie.
área.
Ejemplo 121. Estime el cambio porcentual en el flujo de permeado que resultará de un cambio de
temperatura de 15 C a 20 C si la TMP permanece constante.
Solución:
a. Calcule la viscosidad a 15 C y 20 C.
4 2
... 0. 052 15 6 25
777 ( ) 10
1 15 ( ) 1.14 mPa∙s
4 2
1 ...
777. 0 052 20 6 (25
) 10 20 0 987 ( ) mPa∙s .
Machine Translated by Google
PAG
J 15
( 15 )(
R )
metro
PAG
J 20
( 20 )( R )metro
j R
15 )( ) PAG
20 metro
(
j
15
PAG
( 20 )( R )metro
( 15 ) 1 .14 mPa∙s
J20 1J5 ( J 15 1 1. () 55 J15
( 20 ) . mPa∙s
) 0 987
% Cambiar ( 1 1..100
) 55151 5000 .
%% aumento del flujo
Además del cambio de viscosidad, la temperatura también puede tener un efecto sobre la membrana.
material, como hinchazón a temperaturas más altas.
En ciertos casos, se ha observado que la resistencia ( Rm ) de las membranas poliméricas aumenta
al aumentar la presión transmembrana (Chellam y Jacangelo, 1998). Se ha planteado la hipótesis de
que este efecto es resultado de la compactación de la membrana.
Para tener en cuenta diferentes presiones operativas al evaluar alternativas de membranas, se
calcula el flujo específico . Es el flujo a una temperatura estándar, normalmente 20 C, dividido por la
presión transmembrana:
j
jsp
calle
(1212)
PAG
El flujo específico se denomina permeabilidad de la membrana cuando se filtra agua limpia con calidad de
reactivo a través de una membrana nueva y sin usar.
Vida de servicio
Con el tiempo, la limpieza a contracorriente no es suficiente y se requiere una limpieza más rigurosa. Esto es
logrado mediante limpieza química (Figura 124). Durante largos períodos de tiempo (5 a 10 años), las
membranas se degradan y deben ser reemplazadas (MWH, 2005).
Machine Translated by Google
124 PRÁCTICA DE MF Y UF
Los sistemas de vacío están abiertos a la atmósfera (Figura 127). Se emplean múltiples cuencas para permitir una
operación flexible a medida que varía la demanda, además de poner las unidades fuera de servicio para mantenimiento.
En la Figura 128 se muestra un esquema de una instalación típica de MF o UF de presión positiva.
Pretratamiento
Si la turbidez del agua cruda y/o la concentración de NOM es alta, el pretratamiento incluirá coagulación, floculación y
sedimentación. La experiencia con la coagulación es mixta y algunos investigadores informan un mejor rendimiento
(mayor producción de agua y mayor flujo, no mejor
FIGURA 127
Vacío sumergido MF.
Cloro
solución
reservorio
Calibración
columna
Positivo Resaca
bomba de
desplazamiento
bomba
Fluir Resaca
P1 P1
metro válvula
Agua FM
suministrar Alimentar Filtrar
Alimentar Colador válvula válvula
bomba
Alimentar Filtrar
Membrana
Resaca muestra muestra
módulos
descargar punto punto
Distribución
Filtrado
agua
reservorio
FIGURA 128
Esquema de una instalación típica de presión MF/UF.
( Fuente: Manual de orientación sobre membranas de la EPA de EE. UU. , 2005).
eficiencia de eliminación de partículas) y otros que informan un aumento de la incrustación. Parece que si el diseño del sistema
de coagulación (incluida la sedimentación) es eliminar una fracción significativa de NOM (15 a 50 por ciento), se mejorará el
rendimiento de la membrana de MF, pero se puede esperar poca mejora para las membranas de UF (Howe y Clark , 2006). El
efecto de la coagulación es específico del sitio.
debido a las interacciones entre los coagulantes, los componentes del agua cruda y los materiales de la membrana. En algunos
casos, las dosis bajas pueden causar una mayor incrustación que la ausencia de coagulación, pero dosis más altas de
coagulante para mejorar la coagulación (por ejemplo, 25 a 50 mg/L de alumbre) frecuentemente reducen la incrustación.
En cualquier caso, se recomienda realizar estudios de plantas piloto durante un período de tiempo para examinar una variedad
de condiciones del agua cruda (Bergman, 2005; MWH, 2005).
Cuando el hierro y el manganeso prevalecen en el agua cruda, se puede realizar oxidación para formar un precipitado que
se puede eliminar antes de la etapa de tratamiento con membrana. Los oxidantes comunes son el cloro, el dióxido de cloro, el
ozono y el permanganato de potasio. El uso de oxidantes.
Requiere una selección cuidadosa del material de la membrana, así como precauciones para eliminar el exceso.
oxidante residual antes de la etapa de tratamiento con membrana.
Los requisitos mínimos de pretratamiento los establece el fabricante de la membrana. En general, incluirán coladores o
filtros de bolsa clasificados en el rango de tamaño de 50 a 500 m para proteger la membrana de una carga excesiva de sólidos
(AWWA, 2005; Bergman, 2005).
Corriente concentrada
La principal preocupación al eliminar la corriente de concentrado son los sólidos suspendidos. Métodos de eliminación
incluyen aplicación al suelo, descarga al sistema de alcantarillado municipal, descarga al océano e inyección a pozos profundos.
La eliminación del concentrado es un tema importante en la selección de esta tecnología y
deben abordarse en las primeras etapas del proceso de diseño.
Machine Translated by Google
Selección del proceso de membrana. Se deben considerar los siguientes factores al seleccionar la membrana y el proceso
de membrana (Bergman, 2005):
• Fuente de agua.
• Requisitos de pretratamiento. •
• Eliminación de residuos.
Las membranas UF se prefieren a las membranas MF si la eliminación de virus o compuestos orgánicos disueltos sin
pretratamiento del agua cruda es un objetivo de calidad del agua del producto.
Debido a que, al momento de escribir este artículo (2009), el uso de sistemas MF y UF es relativamente nuevo en la
industria de tratamiento de agua municipal, se recomienda realizar consultas con los fabricantes y realizar pruebas piloto.
muy recomendable. Esto es particularmente cierto debido a la naturaleza patentada del equipo.
El diseño de las instalaciones suele ir precedido de una “preselección” del proveedor de equipos porque la instalación se
construye en torno a los requisitos especiales del diseño patentado.
Presiones de operación. La presión transmembrana está entre 20 y 200 kPa para sistemas de presión.
y de 7 a 80 kPa para sistemas de vacío. La presión aplicada oscila entre 70 y 200 kPa.
Para minimizar la contaminación, la presión transmembrana debe limitarse a 100 kPa (AWWA, 2005; Bergman, 2005;
MWH, 2005).
Para el modo de filtración directa, la presión transmembrana se puede calcular como (AWWA, 2005):
IP de APP (1213)
PÁGINAS
i oh
p
PAG
p (1214)
2
Hay una caída de presión acompañante a través del módulo (AWWA, 2005):
P PP módulo i oh
(1215)
Diseño de elementos de membrana. Las ecuaciones 125 y 1211 se utilizan para diseñar el módulo de membrana, el bastidor
y el sistema total de membrana. Los caudales varían de 0,034 a 0,170 m3 /h ∙ m2 (m/h).
De manera similar a los filtros granulares, se proporciona un exceso de capacidad para tener en cuenta las rejillas.
estar fuera de línea para retrolavado y/o mantenimiento. El flujo para las unidades de MF/UF que tratan el agua de retrolavado
puede ser tan bajo como una cuarta parte del de las unidades de MF/UF que tratan el agua de origen (Pressdee et al., 2006).
Aunque se pueden realizar estimaciones preliminares de detección del flujo y del área de la membrana basándose en
valores de la literatura, para cualquier diseño realista, se requieren resultados de pruebas piloto.
Retrolavado. El ciclo de limpieza a contracorriente se controla automáticamente. Todos los módulos de una rejilla se lavan
simultáneamente. El retrolavado se produce en algún intervalo preestablecido que oscila entre 30 y 90 minutos y dura de 1 a 5
minutos. El tiempo fuera de línea de un bastidor puede ser superior a 5 minutos.
debido al tiempo inherente a la secuenciación de válvulas para el apagado y arranque.
Los sistemas MF se pueden lavar a contracorriente con aire o agua permeada. Los sistemas UF se lavan a contracorriente
con agua permeada. Debido a que, en general, se lava a contracorriente una rejilla a la vez, el diseño debe garantizar que haya
tiempo suficiente (más un factor de seguridad) para que todas las unidades se laven en un ciclo de contralavado. En general, el
suministro de retrolavado (aire o agua) proviene de una sola fuente, pero es posible que se requieran varias fuentes para limpiar
todas las rejillas en el tiempo asignado.
Agregar cloro al agua de retrolavado ayuda a reducir la contaminación biológica, como se muestra en la Figura 129.
Las condiciones de prueba mostradas se realizaron con un retrolavado de 45 s con agua permeada que contenía 3 mg/L de
cloro (Jacangelo et al., 1992). La mayoría de los sistemas utilizan depuración con aire durante el retrolavado.
Limpieza quimica. Incluso con retrolavados frecuentes, el rendimiento de la membrana se deteriorará con el tiempo. El
procedimiento de limpieza puede tardar algunas horas. Los módulos se pueden limpiar en su lugar.
(CIP) o puede retirarse para su limpieza. Se debe proporcionar suficiente exceso de capacidad o redundancia para mantener
los índices de flujo de producción durante el tiempo que las unidades están fuera de línea para la limpieza química.
Además, el diseño debe prever el almacenamiento y la aplicación de los productos químicos y, en algunos casos, el calentamiento
de las soluciones de limpieza a temperaturas de 30 °C a 40 °C.
175
140
105
transmembrana,
Presión
kPa
70
Sin cloro durante
Cloro durante el retrolavado resaca
35
0
0 5 10 15 20 25 30
Días de operación
FIGURA 129
Efecto del retrolavado con cloro sobre el ensuciamiento de la membrana.
Machine Translated by Google
Ejemplo 122. Determine la cantidad de módulos por bastidor y la cantidad de bastidores para proporcionar un
flujo ininterrumpido para las siguientes condiciones de diseño:
Qmáx 10.000 m3 /d
J 0,100 m3 /h m2
Área de membrana por módulo 50 m2
Intervalo de retrolavado 60 min
Tiempo de retrolavado 8 min
Solución:
3
10 ,000 m/d 2
4 ,166 .67 metros
3 2
( 0 .100 )(m24/hmh/d )
2
.
4 ,166 67 metro
.
83 33 módulos
2
50 m/módulo
C. Debido a que la limpieza se realiza por rejillas, estime el número de rejillas que se deben limpiar en un
ciclo de retrolavado.
60 ciclo min/contralavado
a de retrolavado
7 .5 rejillas/ciclo
8 min/estante
Para proporcionar un factor de seguridad de aproximadamente el 25 %, proporcione capacidad de tratamiento en seis bastidores.
.
83 33 módulos
13 .88 14 o
módulos/bastidor
6 bastidores
2. Verifique el flujo.
3
10 ,000 m/d 32
j 0 .0992 m/dm
2
( 6 rejillas )( 14 )( módulos/rack
50 m /módulo )( 24 h/d )
Machine Translated by Google
Comentarios:
1. En un día normal, el número de estanterías en servicio podrá ser sensiblemente inferior a seis.
2. Debido a que la demanda diaria máxima generalmente ocurre en el verano, una viscosidad del agua más baja
junto con un TMP más alto puede permitir un diseño menos conservador.
tablas 123 y 125 proporcionan un resumen del rango de valores de diseño para membranas MF y UF.
el sistema mecánico y realizar una limpieza química en el momento adecuado, el sistema debe monitorearse cuidadosamente para garantizar
que la integridad de la membrana se haya mantenido.
no ha sido violado. Las pruebas de rutina para la integridad de la membrana pueden realizarse mediante pruebas de presión de aire o pruebas sónicas.
supervisión. En la técnica de mantenimiento de presión, se monitorea la tasa de disminución de la presión del aire aplicada.
En la prueba sónica, se coloca un sensor acústico contra un módulo y se detecta el ruido del aire burbujeando a través de
una brecha.
Consejos del campo. Las siguientes sugerencias provienen de Pressdee et al. (2006):
• Se prefieren estudios piloto a largo plazo en lugar de evaluaciones a corto plazo porque el largo período de prueba
permite la identificación de problemas de calidad del agua de origen que pueden ocurrir sólo unas pocas veces al
año.
TABLA 125
Rango de valores de diseño para filtros de membrana.
Flujo permeado
Presurizado 30–170 L/m2 ∙h
Vacío 25–75 L/m2 ∙h
Longitud 1 a 6 metros
Presión 35–350kPa
Tasa de flujo 6 L/min/m2
• Un diseño prudente sugiere la instalación de un exceso de capacidad de membrana para tener en cuenta el ensuciamiento
irreversible, el envejecimiento de las membranas, los cambios imprevistos en la calidad del agua y las temperaturas
extremadamente bajas del agua en el invierno.
• Al poner en marcha una nueva planta se debe tener en cuenta un tiempo de remojo prolongado.
Se utiliza una solución química recomendada por el fabricante para humedecer membranas nuevas.
1. Explicar a un cliente las circunstancias que favorecen el uso de membranas NF/RO o MF/
Membranas UF.
3. Explicar el papel del tamaño de poro y el coeficiente de resistencia en el flujo de diseño de un MF/
Membrana UF.
4. Dibuje un esquema del flujo o presión transmembrana en función del tiempo que muestre
Incrustaciones reversibles e irreversibles de las membranas y el efecto de la limpieza química.
5. Compare la configuración típica de membrana para sistemas NF/RO con la utilizada para
Sistemas MF/UF.
6. Discuta el efecto del pretratamiento de coagulación sobre el rendimiento de los filtros MF/UF.
7. Dados los objetivos de calidad del agua para virus y materia orgánica disuelta, seleccione la membrana adecuada,
es decir, MF o UF.
8. Calcule el rechazo, la eliminación logarítmica y el porcentaje de eliminación de un constituyente por una membrana.
filtrar.
9. Dimensionar un sistema de membrana teniendo en cuenta el caudal y el flujo de diseño, o determinar el flujo a partir de
la presión transmembrana, la temperatura del agua y el coeficiente de resistencia de la membrana.
10. Determine la cantidad de módulos de membrana MF/UF y la disposición de los bastidores teniendo en cuenta el
caudal de diseño, el flujo de diseño, el área de membrana por módulo y el ciclo de retrolavado.
126 PROBLEMAS
121. ¿Cuál es el porcentaje de reducción equivalente para una reducción de 2,5 log de Giardia lambia?
122. ¿Cuál es la reducción logarítmica de Giardia lambia que equivale a una reducción del 99,96%?
Machine Translated by Google
123. Calcule el área de membrana requerida para la nueva filtración de membrana de Bar Nunn
planta. El fabricante de una de las membranas que han seleccionado para probar ha
proporcionó los siguientes datos:
Basándose en sus pruebas piloto, Bar Nunn ha seleccionado los siguientes parámetros operativos:
128. Determine la cantidad de bastidores para el sistema de filtración por membrana Spartanburg para el
"peor de los casos" de un bastidor fuera de línea para CIP más un bastidor fuera de línea para
retrolavado, dados los siguientes requisitos de diseño:
Qmáx 30.300 m3 /d
J 0,127 m3 /h m2
Jmax admisible 0,170 m3 /h ∙ m2
Ciclo de limpieza 30 min
Tiempo fuera de línea para limpiar 150 s
Área de membrana por módulo 15 m2
Módulos por rack 90
129. Determine el número de bastidores para el sistema de filtración por membrana de la ciudad de Agate.
para el peor de los casos, un estante fuera de línea para CIP más un estante fuera de línea
para retrolavado, dados los siguientes requisitos de diseño:
Q invierno 7.600 m3 /d
Q verano 10.200 m3 /d
Temperatura del agua en invierno 1 C
Temperatura del agua en verano 15 C J
0,159 m3 /h ∙ m2 para temperatura de invierno 0,267
permitido Ciclo m3 /h ∙ m2 para temperatura de invierno Jmax
de limpieza 30 min Tiempo
fuera de línea para limpiar 150 s
Área de membrana por módulo 15 m2
Módulos por rack 40
123. Describa los valores de los parámetros que necesitaría para comparar membranas de diferentes fabricantes.
128 REFERENCIAS
AWWA (2005) Membranas de microfiltración y ultrafiltración para agua potable, AWWA Manual M53, Asociación
Estadounidense de Obras Hidráulicas, Denver, Colorado.
Bergman, RA (2005) “Membrane Processes”, en E. E. Baruth (ed.), Diseño de plantas de tratamiento de agua, 2005.
McGrawHill, Nueva York, págs. 13,1 a 13,49.
Carmen, PC (1937) "Flujo de fluidos a través de lechos granulares", Transacciones del Instituto de Química
Ingenieros, Londres, vol. 15, pág. 150.
Chellam, S. y JG Jacangelo (1998) “Existencia de recuperación crítica e impactos del modo operativo en la microfiltración
de agua portátil”, Journal of Environmental Engineering, vol. 124, núm. 12, págs. 12111219.
Machine Translated by Google
Ferry, JD (1936) "Evaluación estadística de las constantes de tamiz en ultrafiltración", Journal of General
Fisiología, vol. 20, págs. 95104.
Howe, KJ y MM Clark (2006) “Efecto del pretratamiento de la coagulación sobre el rendimiento de la filtración por
membrana”, Journal of American Water Works Association, vol. 98, núm. 4, págs. 133146.
Jacangelo, J. y CA Buckley (1996) "Microfiltración", en J. Mallevialle, PE Odendaal y MR
Wiesner (eds.), Procesos de membranas de tratamiento de agua, Asociación Estadounidense de Obras Hidráulicas y
McGrawHill, Denver, Colorado, pág. 11.25.
Jacangelo, J., N. Patania, JMLaîné, W. Booe y J. Mallevialle (1992) Filtración por membrana de baja presión para la
eliminación de partículas, Fundación de Investigación de la Asociación Estadounidense de Obras Hidráulicas y
Asociación Estadounidense de Obras Hidráulicas, Denver, Colorado.
Jacangelo, JG, S. Adham y J. Laine (1997) Filtración por membrana para eliminación de microbios, Fundación de Investigación
AWWA y Asociación Estadounidense de Obras Hidráulicas.
Jucker, C. y MM Clark (1994) “Adsorción de sustancias húmicas acuáticas en hidrofóbicos
Membranas de ultrafiltración”, Journal Membrane Science, vol. 97, págs. 37–52.
MWH (2005) Tratamiento de agua: principios y diseño, John Wiley & Sons, Hoboken, Nueva Jersy,
págs. 882, 892–894.
Pressdee, JR, S. Veerapaneni, HL ShorneyDarby, JA Clement y JP Van der Hoek (2006).
Integración de la filtración por membrana en sistemas de tratamiento de agua, American Water Works
Informe de la Fundación de Investigación de la Asociación No. 91103.
Rose, HE (1945) “Sobre la relación entre el coeficiente de resistencia y el número de Reynolds del flujo de fluido a través de un
lecho de material granular”, Actas del Instituto de Ingenieros Mecánicos, vol. 153, pág. 493.
EPA de EE. UU. (2005) Manual de orientación sobre membranas, Agencia de Protección Ambiental de EE. UU., Washington,
DC, págs. 215.
Yao, KM, MT Habibian y CR O'Melia (1971) "Filtración de agua y aguas residuales: conceptos y
Aplicaciones”, Ciencia y tecnología ambientales, vol. 5, núm. 11, págs. 11051112.
Machine Translated by Google
CAPÍTULO
13
DESINFECCIÓN Y FLUORACIÓN
131
Machine Translated by Google
131 INTRODUCCIÓN
La desinfección se utiliza en el tratamiento del agua para reducir los patógenos a un nivel aceptable. La desinfección es
No es lo mismo que la esterilización. La esterilización implica la destrucción de todos los organismos vivos. No es necesario
que el agua potable sea esterilizada para que sea segura para beber.
Tres categorías de patógenos entéricos humanos son motivo de preocupación en el agua potable: bacterias,
virus y quistes amebianos. La desinfección debe ser capaz de destruir los tres.
En los Estados Unidos, cinco agentes han encontrado uso común para desinfectar el agua potable: (1) cloro
libre, (2) cloro combinado, (3) ozono, (4) dióxido de cloro y (5) irradiación ultravioleta. Éstos son el tema de este
capítulo.
La fluoración, que también se analiza en este capítulo, se refiere a la adición o eliminación de fluoruro.
del agua potable para mantener una concentración óptima para reducir las caries.
132 DESINFECCIÓN
2 (HO
Cl g ) HOCl2 H Cl + (131)
Esta reacción depende del pH y esencialmente se completa en muy pocos milisegundos. La dependencia del pH
se puede resumir de la siguiente manera:
• El cloro existe predominantemente como HOCl a niveles de pH entre 4,0 y 6,0. • Por
debajo de pH 1,0, dependiendo de la concentración de cloruro, el HOCl vuelve a ser Cl, como se muestra2 como
en la Ecuación 131.
• A 20 C, por encima de aproximadamente pH 7,5, y a 0 C, por encima de aproximadamente pH 7,8, iones de hipoclorito (OCl)
predominar.
El cloro existente en forma de HOCl y/u OCl se define como cloro libre disponible o cloro libre.
cloro.
Ejemplo 131. Si se agregan 15 mg/L de HOCl a agua potable para desinfección y el pH final medido es 7,0, ¿qué
porcentaje de HOCl no se disocia? Suponga que la temperatura es de 25 C.
Solución:
7.54 2 .88 10 8
el 10
[ HOCl
][ ]
El
[ HOCl ]
7
8 [ 10 ][ OCl ]
2 .88 10
[ HOCl]
[OCl
] [] HOCl
3,47
entonces
4 [47 .
] OCl 100 %
100 %
[ ]OCl 22 .37 %
4 .47
Machine Translated by Google
[]37
( HOCl
% ) 3.. 47 22 77 .6 %
Comentarios:
NaOClNaOCl (133)
CaOCl
( )2 Eso2 OCl2 (134)
Los iones de hipoclorito establecen el equilibrio con los iones de hidrógeno (de acuerdo con la Ecuación 132).
Así, las mismas especies de cloro activo (HOCl y OCl) y el mismo equilibrio se establecen en el agua independientemente
de si se utiliza cloro elemental o hipocloritos. La diferencia significativa está en el pH resultante y su influencia sobre
las cantidades relativas de HOCl y OCl existentes en equilibrio. El cloro elemental tiende a disminuir el pH; Cada mg/L
de cloro añadido reduce la alcalinidad hasta 1,4 mg/L como CaCO 3 . Los hipocloritos, por el contrario, siempre
contienen exceso
álcali para mejorar su estabilidad y tienden a elevar un poco el pH. Para optimizar la acción desinfectante,
el pH de diseño está en el rango de 6,5 a 7,5.
El cloro libre es relativamente estable en agua pura. Reacciona lentamente con compuestos orgánicos naturales.
materia (NOM) y rápidamente con la luz solar. La reacción fotolítica es con hipoclorito. Los productos de la reacción
son oxígeno, iones clorito e iones cloruro (Buxton y Subhani, 1971).
Reacciones cloro/amoniaco. Las reacciones del cloro con amoniaco son de gran importancia en los procesos de
cloración del agua. Cuando se agrega cloro al agua que contiene amoníaco natural o agregado (el ion amonio existe
en equilibrio con el amoníaco y los iones de hidrógeno), el amoníaco reacciona con el HOCl para formar varias
cloraminas. Las reacciones entre el cloro y
El amoníaco se puede representar de la siguiente manera (AWWA, 2006):
NH HOCl
3
NH Cl HO 2 2 (135)
monocloramina
NH Cl
2 HOCl NHCl HO 22 (136)
dicloramina
NH Cl (137)
2 2HOCl
3 NCl HO 2
Tricloramina
Machine Translated by Google
La distribución de los productos de reacción se rige por las velocidades de formación de monocloramina y
dicloramina, que dependen del pH, la temperatura, el tiempo y la relación inicial Cl 2 :NH 3 .
En general, las altas relaciones Cl 2 :NH 3 , las bajas temperaturas y los bajos niveles de pH favorecen la formación de dicloramina.
El cloro también reacciona con materiales orgánicos nitrogenados, como proteínas y aminoácidos, para formar
complejos orgánicos de cloramina. El cloro que existe en el agua en combinación química con amoníaco o compuestos
orgánicos de nitrógeno se define como cloro combinado disponible o cloro combinado . La suma de las concentraciones
de cloro libre y cloro combinado se llama
cloro total.
La capacidad oxidante de las soluciones de cloro libre varía con el pH debido a variaciones en las relaciones
HOCl:OCl resultantes. Esto también es válido para las soluciones de cloramina como resultado de las diferentes
proporciones de NHCl 2 :NH 2 Cl. La monocloramina predomina a niveles altos de pH.
Dioxido de cloro. El dióxido de cloro es un radical libre estable que, en altas concentraciones, reacciona
violentamente con agentes reductores. Es explosivo con un límite explosivo inferior* (LEL) reportado entre 10 y 39
por ciento. Por tanto, prácticamente todas las aplicaciones requieren síntesis in situ. El dióxido de cloro (ClO 2 ) se
forma in situ combinando cloro y clorito de sodio. Se puede emplear una de tres reacciones alternativas (MWH, 2005):
2 22 NaClO
22Cl
2 g () ()
ClO g NaCl (138)
2 NaClOHOCl
2 2 ClO g NaCl NaOH 2 ( ) (139)
2 22 4
5NaClO HCl 4 ClO g (5) 2 NaCl HO (1310)
En condiciones alcalinas, el dióxido de cloro forma iones clorito ( ) ClO2 y clorato ( ) ClO3.
(Gordon y otros, 1972):
La reacción típica del dióxido de cloro en agua es una reducción de un electrón (Haas, 1999):
Ozono. El ozono es un gas picante e inestable. Es una forma de oxígeno en la que se combinan tres
átomos de oxígeno para formar la molécula ODebido
3. a su inestabilidad, se genera en el punto de uso. El
ozono puede generarse mediante métodos fotoquímicos, electrolíticos y radioquímicos, pero lo más
habitual es que se genere mediante un electrodo de descarga. O oxígeno puro, comprado en forma líquida.
El oxígeno (LOX), o el oxígeno del aire, se disocia por el impacto de los electrones del electrodo de descarga. Luego,
el oxígeno atómico se combina con el oxígeno atmosférico para formar ozono en la siguiente reacción:
SÍ O 2 3
(1313)
*Las mezclas de gases con aire que tengan concentraciones superiores al LEL pueden encenderse.
Machine Translated by Google
Cuando se utiliza LOX, del 5 al 8 por ciento en volumen del aire que sale del aparato será ozono.
La mezcla resultante de ozono y aire se difunde luego en el agua que se va a desinfectar.
Si se utiliza aire ambiente como fuente de oxígeno (a diferencia del oxígeno líquido), los niveles traza de
El agua puede reaccionar con el nitrógeno del aire para formar ácido nítrico:
¿Qué?
El ácido nítrico corroe entonces el generador de ozono. La implicación para el diseño de sistemas de ozono es
que el proceso debe incluir un método para secar el aire ambiente hasta un contenido de humedad muy bajo.
Reacciones redox. Los desinfectantes químicos son oxidantes. Debido a que sufren reacciones de oxidación
reducción, esto permite comparar los desinfectantes en función de su poder oxidante. Esto es de particular interés al
comparar compuestos de cloro. La cantidad relativa de cloro presente en estos compuestos se puede expresar como
porcentaje de cloro disponible. El porcentaje de cloro disponible de un compuesto es la cantidad electroquímica
equivalente de potencia de Cl del compuesto en comparación con Cl. 2. Es una medida de la oxidación.
2 . Se calcula como
El peso equivalente de un compuesto en una reacción de oxidaciónreducción se calcula utilizando su media reacción
de oxidaciónreducción. En la tabla 131 se proporciona una lista seleccionada de semirreacciones.
El ejemplo 132 demuestra el cálculo del porcentaje de cloro disponible.
TABLA 131
Medias reacciones seleccionadas
Reacción
Solución:
a. Las medias reacciones apropiadas de la tabla 131 son
Cl 2g( ) 2y 2 CL
Ca (OCl
24 H
)2e CaO∙HO∙Cl
2 2
b. A partir de las medias reacciones, calcule los pesos equivalentes de Cl.2 y Ca(OCl) 2
GMW de Cl 2
. . de Cl2
Peso equivalente
No .de electronesconsumidos
( 2 35).45
35 .45
2
GMW de Ca OCl ( )
. . de Ca( )OCl 2
Peso equivalente
No .oh2 electrones f consumidos
142 .98
35 .7
45
4
35 .45
% cloro disponible %100 % 99 1 () 7 .
35 .745
Comentarios:
1. Aunque el porcentaje en peso de cloro en Ca(OCl)2 es apenas la mitad del peso del
compuesto, el poder oxidante es prácticamente equivalente al cloro gaseoso.
2. Es posible que un compuesto tenga un % de cloro disponible superior al 100%. Para estos
compuestos la implicación es que tienen mayor poder oxidante que el cloro gaseoso.
Radiación ultravioleta (UV). La tabla 132 describe los rangos espectrales de interés en fotoquímica.
HC
Y (1316)
Machine Translated by Google
TABLA 132
Rangos espectrales de interés en fotoquímica.
m/s
longitud de onda de la radiación, m
En general, cuanta más energía asociada a un fotón de radiación electromagnética, más peligroso será para los
organismos vivos.
Los fotones de luz con longitudes de onda superiores a 1.000 nanómetros (nm) tienen una energía fotónica
demasiado pequeños para provocar cambios químicos cuando se absorben, y los fotones con longitudes de onda inferiores
a 100 nm tienen tanta energía que prevalecen la ionización y las alteraciones moleculares características de la química de
la radiación.
En el rango del infrarrojo cercano se produce poca fotoquímica, excepto en algunas bacterias fotosintéticas. El rango
visible es completamente activo para la fotosíntesis en plantas verdes y algas. La gama ultravioleta se divide en tres
categorías relacionadas con la sensibilidad de la piel humana a la luz ultravioleta. La gama UVA provoca cambios en la piel
que provocan el bronceado. La gama UVB puede provocar quemaduras en la piel y es propensa a inducir cáncer de piel. El
rango UVC es extremadamente peligroso
ya que es absorbido por las proteínas y puede provocar mutaciones celulares o muerte celular.
La energía electromagnética ultravioleta generalmente se genera mediante el flujo de electrones desde una fuente
eléctrica a través del vapor de mercurio ionizado en una lámpara. Varios fabricantes han desarrollado sistemas
para alinear lámparas UV en recipientes o canales para proporcionar luz UV en el rango germicida para la inactivación de
bacterias, virus y otros microorganismos. Las lámparas UV son similares a las domésticas.
Lámparas fluorescentes, excepto que las lámparas fluorescentes están recubiertas con fósforo, que convierte la luz
ultravioleta en luz visible.
Subproductos de la desinfección. El cloro reacciona con la materia orgánica natural (NOM) para formar una serie de
subproductos cancerígenos. Estos incluyen, entre otros, trihalometanos (THM), ácidos haloacéticos (HAA), haloacetonitrilos,
halocetonas, haloaldehídos, cloropicrina, cloruro de cianógeno y clorofenoles. Los THM y HAA ocurren con mayor frecuencia
y generalmente representan las concentraciones más altas de contaminantes orgánicos.
Las cloraminas reaccionan con la NOM para formar subproductos similares a los formados por la cloración, pero
en concentraciones más bajas (US EPA, 1994).
Machine Translated by Google
El dióxido de cloro y el ozono pueden oxidar varios componentes orgánicos sin producir THM o HAA. Sin embargo, el propio
dióxido de cloro y el ion clorito son tóxicos. Aproximadamente
El 70 por ciento del dióxido de cloro consumido por reacciones de oxidación se convierte en clorito en condiciones típicas del
tratamiento del agua (Singer, 1992). Además, si hay bromuro presente, la ozonización formará el ion hipobromito (OBr) que, a su
vez, forma ácido hipobromoso que reaccionará con NOM para formar subproductos bromados.
corriente continua
k CD
dt
(1317)
TABLA 133
1
Ozono 1,5 104 s Agua subterránea baja DOCb Acero y von Gunten, 2001
; alta alcalinidad
1
Ozono 2,5 103 s Agua superficial alta DOC; Acero y von Gunten, 2001
baja alcalinidad
Ozono 0,108 a 0,128 min1 Cámara de contacto con ozono Rakness, 2005
1
AOPc 1.4 Agua subterránea baja DOC; Acero y von Gunten, 2001
3
segundos
alta alcalinidad
1
POA 5,8 103 s Agua superficial alta DOC; Acero y von Gunten, 2001
baja alcalinidad
cloramina 0,01 a 0,02 d1 Agua superficial TOCd 1 a 2 Wilczak y otros, 2003
mg/L
Cloro 0,0011 a 0,0101 min1 TOC del agua superficial 2,3 a Sung y otros, 2001
3,8 mg/L
Cloro 0,71 a 11,09 d1 0,36 Distribuir. sistema. Distribución Clark y otros, 1993
Cloro a 1,0 d1 de tuberías. sistema. tanque de almacenamiento Rossman y otros, 1995
a
Tenga en cuenta que estos autores los presentaron como aproximaciones de primer orden.
b
DOC carbón orgánico disuelto.
C
Procesos de oxidación avanzados de AOP. Estas son combinaciones de desinfectantes para producir radicales hidroxilo. El
más notable de los procesos AOP es el ozono más peróxido de hidrógeno.
d
TOC carbono orgánico total.
Machine Translated by Google
El hipoclorito y la descomposición del ozono se modelan como reacciones de segundo orden (Gordon et al., 1995;
Gurol y Singer, 1982):
corriente continua
2
k C 2d (1318)
dt
Ejemplo 133. Utilizando los siguientes datos adaptados de Gurol y Singer (1982), estime la constante de velocidad de
descomposición del ozono a un pH de 2,2.
14.0 0
12.9 20
11.3 60
9,96 100
9.38 120
Solución:
c0
Ct
1 ( k tC)(d)( ) 2 0
b. una trama de
1 1
versus el tiempo produce una línea recta
CC
t 0
0,04
el 0.0003x 4E06
0.035
R2 0,9996
0,03
0.025
concentración,
0,02
mg
L/
1/
0,015
0,01
0.005
0
0 20 40 60 80 100 120 140
Hora, minutos
FIGURA 131
Tasa de descomposición del ozono constante.
Machine Translated by Google
1 1
, L/ Hora, minutos
CC
t
0 mg
0
0 0,00609 20
0,01707 60
0,02897 100
0,03518 120
C. De la Figura 131 , la ecuación de la recta produce una pendiente ( k2 d ) de 0,0003 L/mg ∙ min.
Comentarios:
1. Los cálculos, el ajuste de la línea a los puntos de datos y la ecuación de la línea se realizaron con una
hoja de cálculo.
Otras reacciones de la demanda no son tan dramáticas como la cloración de punto de corte. Concentraciones
significativas de compuestos reductores fuertes que reaccionan rápidamente producirán una curva de demanda como
la del dióxido de azufre (figura 133). Concentraciones más bajas de compuestos como NOM reaccionan lentamente.
La demanda de estos compuestos se determina comparando su velocidad de descomposición con la velocidad
de descomposición del oxidante en agua pura en condiciones idénticas.
Machine Translated by Google
5
Curva de cloro aplicado
4
residual,
Cloro
mg/
L
3
Gratis
Punto de interrupción
cloro residual
2
cloro combinado predominante
1 residuos en predominio
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
FIGURA 132
Cloración de punto de ruptura. ( Fuente: AWWA, 1969.)
residual,
Demanda inmediata
FIGURA 133
Demanda de cloro exhibida por una reacción muy rápida como la del dióxido de azufre.
Mecanismos de desinfección
El modo de acción mediante el cual los desinfectantes inactivan o matan los microorganismos depende
de una gran cantidad de variables. Esta breve descripción se limita a algunos de los desinfectantes de
agua comunes y dos amplias clases de microorganismos: bacterias y virus.
Machine Translated by Google
Cloro. El cloro debe penetrar en la célula bacteriana para provocar la inactivación. En las bacterias, la actividad
respiratoria, de transporte y de los ácidos nucleicos se ven afectadas negativamente (Haas y Engelbrecht, 1980). En
los bacteriófagos, el modo de acción parece ser la alteración del ácido nucleico viral, mientras que en los poliovirus
se afecta la cubierta proteica (Dennis et al., 1979; Fujioka et al., 1985).
Dioxido de cloro. El modo fisiológico de inactivación se atribuye a la alteración de la síntesis de proteínas (Benarde
et al., 1967). La alteración de las funciones de la cápside inactiva los virus (Noss
et al., 1985) .
Ozono. Aunque complicado por las dificultades de medición, el daño fisicoquímico al ADN parece ser el mecanismo
de inactivación tanto de las células bacterianas como del poliovirus (Hammelin y Chung, 1978; Roy et al., 1981). Esto
incluye el ataque a la membrana bacteriana, la alteración de la actividad enzimática y los ácidos nucleicos. El primer
sitio para la inactivación del virus es la cápside del virión.
(EPA de [Link]., 1999).
Radiación UV. La radiación ultravioleta provoca cambios nocivos específicos en los microorganismos nucleicos.
ácidos. (Jagger, 1967). El ADN absorbe luz en el rango ultravioleta, principalmente entre 200 y
300 nanómetros (nm). La luz ultravioleta es absorbida con mayor intensidad por el ADN a 253,7 nm. Si el ADN
absorbe demasiada luz ultravioleta, se dañará y no podrá replicarse. Ha sido encontrado
que la energía necesaria para dañar el ADN es mucho menor que la necesaria para destruirlo.
el organismo (Setlow, 1967). El efecto es el mismo. Si un microorganismo no puede reproducirse, no puede provocar
una infección.
Cinética de desinfección
Ley de Chick. Usando desinfectantes como fenol, cloruro de mercurio y nitrato de plata y organismos como
Salmonella typhi, Escherischia coli, Staphyloccus aureus y Bacillus anthracis,
La Dra. Harriet Chick demostró que la desinfección podía modelarse como una reacción de pseudoprimer orden con
respecto a la concentración de organismos (Chick, 1908). En un reactor discontinuo completamente mezclado o en
un reactor de flujo pistón perfecto, la ley de Chick toma la forma
dN
k Nc (1319)
dt
norte
en ktC (1320)
norte
0
Un método común para representar gráficamente los datos de la ley de Chick es trazar el logaritmo de la tasa de supervivencia
versus el tiempo en una gráfica semilogarítmica (Figura 134).
Machine Translated by Google
0 0
1 1
2 2
supervivencia
supervivencia
Log10
Log10
Índice
Índice
UFP
UFP
de
de
3 3
4 4
0 4 8 12 dieciséis 20 0 468 2
(a) Tiempo de tratamiento, segundos (b) Tiempo de tratamiento, segundos
FIGURA 134
Inactivación de partículas individuales de poliovirus por HOCl ( a ) a 10 C, pH 6,0: () 1,5 M, () 11 M, () 20 M y () 41 M; ( b ) a 20 C, pH 6,0: ()
2,2 M, () 11 M, () 22 M y () 35 M. ( Fuente: Floyd, et al., 1979.)
Ley de ChickWatson. La ley de Chick no tiene en cuenta la concentración del desinfectante. De la Figura 134
Reconociendo esto, Watson , es obvio que la concentración de desinfectante tiene un efecto marcado.
(1908) propuso una expresión alternativa para describir un nivel dado de inactivación:
Ct constante
norte
(1321)
La ley de Chick y la ecuación de Watson se combinan relacionando la constante de velocidad de inactivación con la
concentración de desinfectante:
kkC
norte
C cw (1322)
1
donde kcw tasa constante de inactivación independiente de la concentración, el tiempo
norte
en kcwCT
norte
(1323)
norte
0
Machine Translated by Google
Ejemplo 134. A continuación se muestran los datos para la desinfección de poliovirus con HOCl a una concentración de 1,8 mg/
l (adaptado de Floyd et al., 1979). La temperatura era 20°C, el pH era 6,0.
Determine la constante de velocidad de inactivación suponiendo que el modelo de ChickWatson se aplica con una n
valor de 1,0.
0 6.152
2 3.000
4 1.200
6 710
8 300
a
Unidades formadoras de placa PFU.
Solución:
0 0,0 0
2 0,718 3.6
4 1,63 7.2
6 2,16 10.8
8 3,02 14.4
b. Un ajuste de “línea de tendencia” de ln( N / N0 ) versus Ct produce una línea recta con una pendiente igual a kcw como
se muestra en la Figura 135.
C. En una hoja de cálculo, la ecuación de la línea de tendencia produce una pendiente de 0,2078 y kcw de
0,2078 L/mg∙s.
0,5
1.5
En( N/
N0)
2.5
y = 0,2078x 0,0092
3
R2 0,9953
3.5
0246 8 10 12 14 dieciséis
Ct, mg∙s/L
FIGURA 135 Tasa de
1000
giardiana
100
E. histolytica
min
yo,
tu
Polio tipo 1
10
E. coli
1
0.1 1 10
FIGURA 136A
Desinfección con cloro libre disponible. Es hora de lograr una destrucción del 99,6 al 100
por ciento a una temperatura del agua de 0 °C a 5 °C.
1000
giardiana
E. histolytica
100
min
yo,
tu
Polio tipo 1
10
E. coli
1
0.1 1 10
(b) Cloro libre disponible, mg/L
FIGURA 136B
Desinfección con cloro libre disponible. Es hora de lograr una destrucción del 99,6 al 100 por ciento
a una temperatura del agua de 10 C.
Machine Translated by Google
1000
giardiana
100
minutos
Hora,
E. histolytica
10
Polio tipo 1
E. coli
1
0.1 1 10
Cloro libre disponible, mg/L
FIGURA 136C
Desinfección con cloro libre disponible. Es hora de lograr una destrucción del 99,6 al 100 por
ciento a una temperatura del agua de 20 °C a 24 °C.
Modelo HomHaas. Este modelo de desinfección tiene en cuenta tanto los cambios en la concentración de
desinfectante químico como la supervivencia de los microorganismos. La forma integrada del modelo es
(Hom, 1972; Haas y Joffe, 1994):
norte
en [Link] Nuevo Méjico
(1324)
norte
0
Cinética de desinfección UV. Una forma modificada de la ley ChickWatson que incluye los efectos
La longitud de onda de la luz se puede utilizar para describir la supervivencia de microorganismos expuestos
a la radiación UV (Linden y Darby, 1997; MWH, 2005):
dN
(1325)
dt { } = EN
donde intensidad germicida efectiva de la radiación UV para la longitud de onda, mW/cm2 .
Para múltiples longitudes de onda, debo integrarme en todo el espectro de longitudes de onda. En la Figura 137
se muestra un gráfico de la relación entre el registro de supervivencia del fago MS2 y la dosis germicida efectiva
[es decir, el producto de la energía por unidad de área y el tiempo (mW/cm2 ) ( t )].
La inactivación de microorganismos por UV está directamente relacionada con la dosis de UV. Este es un
concepto similar al Ct utilizado para otros desinfectantes comunes, incluidos el cloro y el ozono. La dosis UV promedio
se calcula de la siguiente manera:
re
ultravioleta
(1326)
donde D ultravioleta
dosis ultravioleta
3
supervivencia,
Registro
registro
N0
de
N/
6
0 50 100 150 200 250 300
FIGURA 137
Relación entre el registro de supervivencia del fago MS2 y la dosis germicida
efectiva determinada con un haz colimado de lámpara UV de baja presión
sistema. (Se muestra un intervalo de confianza del 95 por ciento). ( Fuente: Linden y
Darby, 1997.)
Práctica de desinfección
Para que sean de uso práctico, los desinfectantes deben poseer las siguientes propiedades:
1. Deben destruir los tipos y cantidades de patógenos que puedan introducirse en el agua dentro de un período de tiempo
practicable dentro de un rango esperado de temperatura del agua.
2. Deberán hacer frente a posibles fluctuaciones en la composición, concentración y estado del agua a tratar.
3. No deberán ser tóxicos para los seres humanos ni para los animales domésticos ni desagradables o de otro tipo.
objetable en las concentraciones requeridas para la desinfección.
2. Deben persistir en una concentración suficiente para proporcionar una protección residual razonable contra una posible
recontaminación antes de su uso o, debido a que ésta no es una propiedad normalmente alcanzable, la desaparición
de los residuos debe ser una advertencia de que puede haberse producido una recontaminación.
Machine Translated by Google
Contexto regulatorio. La selección de una estrategia de desinfección adecuada para el tratamiento del agua requiere un
equilibrio entre tres fuerzas impulsoras:
• Proporcionar agua libre de patógenos. El enfoque regulatorio para la eliminación de patógenos se centra en las
bacterias coliformes, los recuentos de placas heterótrofas, los ooquistes de Cryptosporidium , los quistes de
Giardia , la Legionella y los virus.
• Evitar la producción de subproductos de la desinfección (DBP). Los trihalometanos (THM), los ácidos haloacéticos
(HAA), otros compuestos orgánicos halogenados, los DBP del ozono, los subproductos de la oxidación y los
residuos de desinfectantes presentan un riesgo para la salud. Deben limitarse en agua potable.
La estrategia desinfectante consta de dos partes: desinfección primaria y desinfección secundaria. La desinfección
primaria se refiere al primer desinfectante utilizado para lograr la inactivación microbiana.
La desinfección secundaria se refiere al segundo desinfectante utilizado en un sistema de tratamiento. Su objetivo es
proporcionar desinfección residual en el sistema de distribución.
La selección del desinfectante primario está limitada por cuatro factores: (1) tratamiento anterior, (2) concentración
de carbono orgánico total (TOC), (3) concentración de iones bromuro y (4) capacidad para cumplir con los requisitos de
inactivación microbiana. Si los procesos de tratamiento de agua aguas arriba no incluyen filtración, la Agencia de
Protección Ambiental de EE. UU. desaconseja firmemente el uso de ozono o sistemas de ozono/peróxido debido a la
producción potencial de subproductos del ozono y materia orgánica biodegradable (BOM) que promueve el nuevo
crecimiento en el sistema de distribución (US EPA, 1999). La presencia de concentraciones de TOC superiores a 2 mg/L
favorece la selección de un desinfectante primario que no produzca DBP. Las reacciones del ozono y el ozono/peróxido
con el ion bromuro producen ácido hipobromoso y ion bromato. Si la concentración de ion bromuro excede 0,10 mg/L, no
se puede utilizar ozono ni ozono/peróxido (US EPA, 1999).
La EPA de EE. UU. utiliza el concepto Ct para determinar la capacidad del desinfectante primario para inactivar tres
organismos objetivo: ooquistes de Cryptosporidium , quistes de Giardia y virus. La inactivación objetivo se basa en la
inactivación expresada en forma logarítmica (“loginactivación”):
norte
LI ln kCT (1327)
norte
0
100
% de eliminación 100 (1328)
ESE 10
Machine Translated by Google
TABLA 134
a
Los requisitos de tratamiento adicionales reflejan un crédito de eliminación de Cryptosporidium de 3 log para plantas de filtración convencionales,
de arena lenta o de tierra de diatomeas, y un crédito de 2,5 log para plantas de filtración directa.
Fuente: Código de Regulaciones Federales, 40 CFR 141.711, 2006.
Las reglas de tratamiento mejorado de aguas superficiales a largo plazo de la EPA (LT1ESWTR y LT2ESWTR) tienen
valores de inactivación logarítmica objetivo de 3,0 para quistes de Giardia y 4,0 para virus. La inactivación logarítmica
requerida para los ooquistes de Cryptosporidium es una función de la concentración de ooquistes de Cryptosporidium
en agua cruda , como se muestra en la Tabla 134.
Estos créditos suponen una turbidez del agua tratada de 0,5 NTU para filtración convencional y directa.
ción y 1 NTU para filtración lenta con arena y tierra de diatomeas (Lin, 2001).
En algunos casos, cuando el grado de contaminación es alto, puede ser apropiada una mayor remoción de
troncos. La EPA (1991) recomienda que el requisito de tratamiento general se ajuste según el grado de contaminación,
como se muestra en la Tabla 135.
La selección de un desinfectante secundario depende del desinfectante primario seleccionado. Son motivo de
preocupación la concentración de carbono orgánico asimilable (AOC), el potencial de formación de DBP
(DBPFP) y tiempo de retención del sistema de distribución. El AOC se produce cuando un oxidante fuerte como
El ozono se utiliza como desinfectante primario con una alta concentración de TOC en el agua. Sin tratamiento
adicional, el agua tratada tiene un alto potencial para estimular el nuevo crecimiento de microorganismos en el sistema
de distribución. Un AOC alto se define como una concentración superior a 0,10 mg/l después de la filtración. DBPFP
es una indicación de que se puede esperar que se formen subproductos orgánicos en el sistema de distribución si se
usa cloro. Un DBPFP alto se define como un agua que cumple uno de los siguientes:
TABLA 135
Desinfección general recomendada a
en función de la calidad del agua bruta
Microorganismo
eliminación/inactivación 1 1 y 10 10
a
La desinfección general incluye los créditos de eliminación para el tratamiento, así como la inactivación con desinfectantes.
Machine Translated by Google
El agua que pasa mucho tiempo en el sistema de distribución permite las reacciones que se forman.
THM para proceder hacia su finalización. El tiempo de retención de un sistema de distribución se considera alto si
excede las 48 horas (US EPA, 1999).
Selección de Desinfectante. Aunque existen otros desinfectantes y combinaciones de desinfectantes, esta discusión
se limita al cloro gaseoso, el hipoclorito de sodio líquido, las cloraminas, el dióxido de cloro, el ozono y la radiación
ultravioleta.
Se resume un resumen de las propiedades desinfectantes y las consideraciones en su selección.
en las Tablas 136 y 137.
TABLA 136
Resumen de propiedades desinfectantes (basado en la aplicación típica de desinfectante)
turbidez Meet giardia 2.0 log yy y nn n Meet giardia 2.0 log Meet crypto 2.0 log ya nn n Meet crypto 2.0 log Meet virus 2.0 log yy y y
a pequeñas empresas de Habilidad del operador (1 baja;y5 alta) 5 Aplicable a grandes empresas de servicios públicos yy y Aplicable
norte
y
servicios públicos yy y y
y norte s norte
y norte norte
1 5 1 2 5 3
y y y norte
y y y y
TABLA 137
Consideración para la selección del desinfectante.
Persistencia residual Baja dependencia Bajo Ninguno Moderado Muy bajo Ninguno
Preocupaciones de seguridad Muy alto Moderado Alto Muy alto Moderado Moderado
(continuado)
Machine Translated by Google
Fiabilidad del equipo Buena Muy bien Bien Bien Bien Moderado
Control de procesos Bien desarrollado Bien desarrollado En desarrollo En desarrollo Bien desarrollado En desarrollo
Requisitos de operación y mantenimiento Bajo Bajo Alto Alto Bajo Bajo
Las figuras 138 y 139 proporcionan un medio para limitar las opciones de educación primaria y secundaria.
desinfectante, respectivamente. Los diagramas de flujo de selección no abordan el papel del crecimiento microbiano en
los tanques de sedimentación y filtros ni la presencia de manganeso, hierro y sulfuros en el agua cruda.
Cuando el crecimiento biológico es un problema en los tanques de sedimentación y los filtros, algunos medios
alternativos para reducir los DBP incluyen la reducción de NOM, el uso de dióxido de cloro como pretratamiento seguido de
cloro y cloramina, y ozonización seguida de eliminación de DBP con biofiltros de antracita o carbón activado granular
(GAC).
Dioxido de cloro
Cloro
ultravioleta
Sí
Dioxido de cloro
Cloro
Alto
¿bromuro? No Ozono
ultravioleta
Desinfectantes interactivos
No
Alto
Comenzar
¿TOC?
Sí
DBPFP alto
Alto Ozono / BAC
¿bromuro? No
Dioxido de cloro
ultravioleta
Sí FIGURA 138
Diagrama de flujo para limitar la selección de un nuevo primario
Dioxido de cloro desinfectante para sistemas que filtran.
ultravioleta
Comenzar
Alto
Sí ¿AOC?
No
Biológico
tratamiento
BAF o GAC
Alto
No ¿DBPFP? Sí
Tratamiento para
reducir DBPFP
Extendido
distribución
¿tiempo?
Sí No
FIGURA 139
Cloro Cloro Diagrama de flujo para limitar la selección de
Cloramina Dioxido de cloro
Cloramina un nuevo desinfectante secundario.
El hierro, el manganeso y los sulfuros ejercen una demanda oxidante y, en el caso del hierro y el manganeso,
formarán precipitados como resultado de la oxidación. Los precipitados, además de suponer un problema estético,
interferirán en el proceso de desinfección.
El uso de diagramas de flujo y condiciones de contorno en la selección de distribuciones primarias y secundarias.
Los infectados se ilustran en el ejemplo 135.
Ejemplo 135. Seleccione los desinfectantes primarios y secundarios para la ciudad de Stillwater que utiliza
el río Noir para su abastecimiento de agua. El caudal de diseño es de 18.500 m3 /d. El agua es tratada mediante
coagulación, sedimentación y filtración convencional. El tiempo que tarda el agua en llegar al cliente más lejano con el
caudal mínimo de demanda es de 31 horas. El análisis del agua del río Noir se muestra a continuación.
Constitucion Concentración
TOC 5mg/L
Bromuro No detectado
Solución:
a. La concentración de TOC es superior a 2 mg/L por lo que se considera alta. El bromuro era
no detectado. De la Figura 138 , Las principales alternativas desinfectantes son el ozono y el cloro.
dióxido y UV.
b. Una comparación del ozono, el dióxido de cloro y los rayos UV en la tabla 136 revela lo siguiente
reflejos:
• Los tres pueden lograr una inactivación de Giardia log 2.0 y una inactivación de virus 2.0.
De la Tabla 135, la eliminación logarítmica requerida para los quistes y virus de Giardia cuando la
concentración es 1/100 L es 3 y 4 logs, respectivamente. El crédito de filtración convencional para la
eliminación de quistes de Giardia es 2,5 y 2 para virus. Por lo tanto, todos pueden cumplir con la
inactivación de desinfección adicional requerida. • La
concentración de ClO 2 o dosis de UV para alcanzar una inactivación de 2,0 log para los ooquistes de
Cryptosporidium que se requiere para la concentración encontrada en el río Noir es muy
de alto (Ver Tabla 134 y tablas Ct *). A la dosis requerida, la posibilidad de exceder tanto el límite
MRDL de ClO 2 de 0,8 mg/L como el límite DBP del clorito de 1,0 mg/L es alto.
C. De la Tabla 137 , Con la excepción de las cuestiones de seguridad, el ozono y el ClO 2 son muy
comparables. UV tiene preocupaciones moderadas de seguridad y preocupaciones moderadas de confiabilidad del equipo.
d. Con base en este análisis, se selecciona el ozono como el desinfectante principal con el entendimiento de
que no habrá residuos y que el AOC será un problema.
mi. De la Figura 139 , la ruta del flujo conduce a un requisito de tratamiento biológico y un
DBPFP alto.
F. El tiempo del sistema de distribución es de 31 horas. Esto es menos que el criterio de 48 horas. Este
conduce a ClO 2 o cloraminas como opciones desinfectantes secundarias. Debido a que la cloramina está
se califica como (sí) y se 2 clasificada como s (a veces) como desinfectante secundario en la Tabla 136,
selecciona cloramina ClO.
Comentarios:
Porcentaje en peso de cloro. El cloro en una de sus formas es el desinfectante más utilizado
en los Estados Unidos. Está disponible comercialmente en recipientes presurizados que contienen fracciones tanto licuadas como gaseosas. El hipoclorito de
®.
Ejemplo 136. Calcule el porcentaje en peso de cloro en HTH
®
Solución. Usando los pesos moleculares de Cl2 y HTH , el porcentaje en peso de cloro es
2 (35 .
) 45
% en peso de cloro ().100
32 %
9 9 o % 33
.
214 90
Comentario. Si HTH ®
se selecciona para suministrar la dosis de cloro requerida, la masa de HTH proporcionada debe ser (1/0.3299)® ser
o aproximadamente tres veces la masa de cloro requerida suponiendo que ®
HT es 100% puro.
Precauciones de seguridad y manipulación de productos químicos. El cloro gaseoso se emplea con mayor frecuencia en
utilidades más grandes. Normalmente se almacena en su contenedor de envío. Los estándares recomendados para
el cloro se proporcionan aquí en detalle debido al peligro extremo del gas y al amplio uso de cloro gaseoso para la
desinfección (GLUMRB, 2003):
• La alimentación y el almacenamiento de cloro gaseoso deberán estar cerrados y separados de otras áreas operativas.
La sala de cloro deberá ser:
• provisto de una ventana de inspección resistente a roturas instalada en una pared interior, •
construido de tal manera que todas las aberturas entre la sala de cloro y la
resto de la planta están sellados, y
• Provisto de puertas equipadas con herrajes antipánico, lo que garantiza medios de salida y
abriéndose hacia afuera solo hacia el exterior del edificio.
• cada habitación deberá tener un ventilador con una capacidad que proporcione un cambio de aire completo
por minuto,
Machine Translated by Google
• el ventilador debe aspirar cerca del suelo, lo más lejos posible de la puerta y
entrada de aire,
techo, • los interruptores separados para el ventilador y las luces deben ubicarse fuera de la sala de cloro y en
la ventana de inspección,
• los respiraderos de los alimentadores y el almacenamiento deben descargarse a la atmósfera exterior a través de
sistemas de recogida y neutralización de cloro gaseoso,
• Se desaconsejan los desagües en el piso. Cuando existan, los desagües del piso descargarán hacia el exterior del
edificio y no estarán conectados a otros sistemas de drenaje internos o externos.
• Las líneas de alimentación de cloro presurizado no deberán transportar cloro gaseoso más allá de la sala del clorador.
Se recomienda un sistema de depuración que se active en caso de una fuga de cloro. La Sección 80.303 del Artículo 80
del Código Uniforme contra Incendios proporciona orientación para el diseño. El sistema de lavado
utiliza hidróxido de sodio para neutralizar el cloro gaseoso (AWWA, 2006).
Debido a preocupaciones de seguridad, muchas empresas de servicios públicos han cambiado al hipoclorito. La decisión
de cambiar es una decisión de gestión compleja porque el costo del NaOCl es significativamente
más alto que el costo del cloro gaseoso.
El hipoclorito de sodio (también llamado blanqueador líquido) puede almacenarse en los contenedores de envío originales
o en contenedores compatibles. Se recomiendan tanques de plástico reforzado con fibra de vidrio (FRP), polietileno específico
fabricado para almacenamiento de NaOCL y tanques de acero al carbono revestidos con caucho o cloruro de polivinilo (PVC)
(Hesby, 2005; MWH, 2005). La mayoría de las plantas pequeñas y medianas alimentan hipoclorito con bombas dosificadoras
de diafragma de desplazamiento positivo o bombas dosificadoras peristálticas. Se prefieren las bombas peristálticas porque
funcionan sin bloqueo de vapor. Las tuberías de PVC cédula 80 brindan un buen servicio si no están expuestas
a la luz del sol. Cuando la exposición a la luz solar es inevitable, se recomienda el polivinilo clorado (CPVC) (MWH, 2005). No
se deben utilizar válvulas de bola porque se bloquean, atrapan los gases de NaOCL y explotan.
se administra a un pH de aproximadamente 12, la degradación del pH bajo inducida por la dilución normalmente no es un problema
(MWH, 2005). Sin embargo, el agua de dilución debe ser blanda porque el alto pH del NaOCl precipitará la dureza del agua dura.
suministrado comercialmente 3 .
(SALMÓN AHUMADO). Los sistemas de ozono alimentados por aire se utilizaban ampliamente antes de mediados de los años 1990. Los sistemas alimentados por LOX
se han convertido en el sistema preferido desde aproximadamente 1995 (Rakness, 2005). Independientemente de la fuente, se
debe preparar el gas de alimentación. Los objetivos de diseño del sistema para el gas de alimentación son: temperatura 30 C; 100
por ciento de eliminación de partículas de 0,3 micrómetros (m) de diámetro, 95 por ciento de eliminación de partículas de 0,1 m;
hidrocarburos 4 a 5 ppm, punto de rocío en el rango de 65°C a 100°C (Dimitriou, 1990). Los componentes típicos incluyen:
compresor de aire, posenfriador, secado por refrigeración, separador de vapor/líquido, prefiltros, secador desecante, posfiltro de
partículas y
control S. Incluso con eficiencias de transferencia de gas del 90 al 99 por ciento, los gases de escape del reactor de ozono pueden
tener concentraciones de ozono del orden de 500 a 1600 ppm (v/v). Esto excede el límite de exposición ocupacional de 0,10 ppm
(v/v). El ozono contenido en los gases de escape puede destruirse térmicamente con o sin catalizador. Sin catalizador, la
temperatura requerida es de 300 ° C a 350 ° C a 5 segundos.
tiempo de residencia. El uso de un catalizador reduce la temperatura requerida entre 30°C y 70°C (AWWARF, 1991).
El dióxido de cloro no se puede almacenar porque no es seguro. El gas puro puede explotar como resultado de altas
temperaturas, exposición a la luz, cambios de presión o exposición a contaminantes orgánicos.
(Hesby, 2005). Por tanto, se genera in situ. La mayoría de las técnicas de generación utilizan cloro/
mezcla de clorito de sodio. GLUMRB (2003) recomienda que el clorito de sodio se almacene solo en una habitación
separada y preferiblemente en un edificio separado de la instalación de tratamiento de agua. La estructura de
almacenamiento debe ser de materiales no combustibles. Se utilizan alimentadores de desplazamiento positivo.
La cloramina se forma en el sitio al hacer reaccionar amoníaco con cloro como se muestra en las ecuaciones 135.
hasta el 137. La monocloramina es el compuesto deseado para la desinfección con cloramina. La dicloramina es un
desinfectante, pero también produce sabores y olores indeseables. Además de ser poco soluble, el cloruro de nitrógeno es un gas
maloliente. Se forma monocloramina hasta que la masa
relación de Cl/NH
3 2 excede 4 (Hesby, 2005). La relación de masa recomendada está en el rango entre 4,5:1 y 5:1 porque esto
minimiza la concentración de amoníaco sin reaccionar (AWWA, 2006).
La velocidad de la reacción está fuertemente influenciada por el pH, siendo la velocidad más alta a pH 6 o inferior.
Sin embargo, a este pH la cantidad de dicloramina formada es significativa. A pH 8 y superior la cantidad de dicloramina no es
significativa. Un pH entre 7 y 8 parece ser el mejor compromiso.
Machine Translated by Google
El amoníaco está disponible comercialmente en tres formas: amoníaco anhidro (gas licuado), amoníaco acuoso (NH 3
disuelto en agua NH 4 OH) y cristales de sulfato de amoníaco. El amoníaco anhidro y el amoníaco acuoso son las formas más
utilizadas. Con pequeñas modificaciones, el equipo utilizado para alimentar amoníaco anhidro es el mismo que se utiliza para
el cloro. Aunque se encuentran disponibles sistemas de inyección de amoníaco anhidro, los diseños de alimentadores directos
de gas amoníaco son comunes.
El amoníaco acuoso está disponible comercialmente como una solución al 19 por ciento en peso. Diafragma
Las bombas dosificadoras se utilizan para suministrar amoníaco acuoso. La tubería recomendada es de acero al carbono o
inoxidable. Debido a que reacciona violentamente con cobre, latón, bronce u otras aleaciones de cobre,
no debe usarse en el sistema de alimentación de amoníaco acuoso. Los vapores de amoníaco son extremadamente tóxicos y
Se debe proporcionar ventilación adecuada.
Algunas de las precauciones de seguridad recomendadas por GLUMRB (2003) para el amoníaco acuoso (también llamado
amoníaco acuoso) son las siguientes:
• Se deberá proporcionar para el almacenamiento un tanque cerrado sin presión con dispositivos de bloqueo para evitar la
adición accidental de productos químicos incompatibles. Se ventilará a través de una trampa de líquido inerte a un punto
alto al exterior.
• El tanque de almacenamiento deberá estar equipado con refrigeración/refrigeración y/o provisión para agregar agua de
dilución sin abrir para evitar que la presión del vapor de amoníaco exceda la presión atmosférica.
• Se instalará un extractor de aire para extraer el aire de los puntos altos de la habitación y el maquillaje.
Se permitirá que el aire entre por un punto bajo de la habitación.
Se recomienda un sistema de depuración que se activa en caso de una fuga de amoníaco. La Sección 80.303 del Artículo
80 del Código Uniforme contra Incendios proporciona orientación para el diseño.
Para el amoníaco anhidro, GLUMRB (2003) recomienda precauciones de seguridad similares a las especificadas para el
cloro gaseoso. Dos excepciones notables son que el sistema de escape de aire tendrá una entrada elevada y que se
proporcionarán calentadores. Se debe consultar la lista completa de recomendaciones de GLUMRB (2003) para conocer el
cumplimiento del diseño.
Seguridad del operador. Los operadores deben tener capacitación de la Administración de Seguridad y Ocupacional (OSHA)
sobre el uso de equipos de protección personal (PPE). Las provisiones para EPP y equipos de seguridad incluyen lo siguiente
(GLUMRB, 2003):
• Equipo de protección respiratoria con mascarilla facial completa (máscara de gas) que cumpla con los requisitos
del Instituto Nacional de Seguridad y Salud Ocupacional (NIOSH) deberán estar disponibles, pero no almacenados,
dentro de ninguna habitación donde se utilicen o almacenen productos químicos gaseosos. las unidades
Utilizará aire comprimido y tendrá una capacidad mínima de 30 minutos. Estas unidades se denominan
aparato respiratorio autónomo (SCBA).
• Se cuenta con equipo de detección continua de fugas con alarma audible y luz de advertencia.
recomendado.
• Se debe instalar una ducha de diluvio y un lavaojos en la habitación donde se utilicen productos químicos desinfectantes.
son utilizados o almacenados.
• Cada operador deberá contar con ropa protectora adecuada, incluidos guantes de goma,
protectores faciales y delantales de goma adecuados para los productos químicos que se manipulan.
Machine Translated by Google
Contacto Instalaciones. La ley ChickWatson proporciona la base teórica para el enfoque de la EPA para la
regulación de la desinfección del agua potable, es decir, el suministro de dosis químicas y tiempo de contacto
adecuados ( Ct ). Antes del reconocimiento y regulación de los THM, se proporcionaba un tiempo de contacto
adecuado mediante la adición del desinfectante primario en las primeras etapas del proceso de tratamiento.
Desde 1980, cuando la EPA comenzó a regular el THM, muchas instalaciones existentes y propuestas recientemente
ubican el punto de adición al final del proceso. Este es el enfoque que se discutirá aquí.
Los reactores de desinfección, también llamados cámaras de desinfección o cámaras de contacto, se dividen en
tres categorías: tuberías, cubetas de serpentín longitudinal y cubetas de serpentín con deflectores cruzados. El reactor
ideal para cloro, cloro combinado y dióxido de cloro es aquel que exhibe un flujo pistón ideal, es decir, uno sin
dispersión longitudinal de modo que el tiempo de contacto sea igual al tiempo de residencia hidráulica. Los gases Cl y
ClO 2 se miden en una corriente de deslizamiento (una porción del agua NH3
2 ,que ha,pasado por coagulación, sedimentación,
filtración u otro tratamiento) que luego se inyecta en el flujo principal de agua que pasa a la cámara de contacto.
Una tubería larga, preferiblemente sin curvas ni restricciones, proporciona el reactor más ideal.
Por ejemplo, una tubería que proporcione 30 minutos de tiempo de contacto con un caudal superior a
0,044 m3 /s y una velocidad superior a 0,6 m/s será casi ideal, es decir, una tubería de aproximadamente
1 km de largo (MWH, 2005). . Desafortunadamente, las tuberías reales generalmente llegan al primer
cliente a través de una distancia mucho más corta y con una ruta de flujo que no es la ideal. Sin
embargo, para esa parte de la línea que se acerca al ajuste ideal, el cálculo del número de dispersión proporciona
una estimación del rendimiento del reactor. El número de dispersión se puede estimar como
(Sjenitzer, 1958):
D 0 .859
3.6 (1330)
d# ,
89 500 francos
l
Un objetivo del diseño de la tubería es un número de dispersión de aproximadamente 0,01. Números de dispersión más bajos
agrega poco aumento en la eficiencia de eliminación, mientras que los números de dispersión por encima de aproximadamente 0,05 disminuyen rápidamente
Debido a que ningún reactor proporciona un flujo pistón ideal, el tiempo de contacto generalmente es inferior al ideal.
Para tener en cuenta los reactores no ideales, la EPA ha adoptado el requisito de que el valor Ct se calcule con el tiempo en
que el 90 por ciento del agua estará expuesta en la cámara de desinfección. Este tiempo se denomina t10 (US EPA, 1991).
Aunque se recomiendan estudios de trazadores
Para determinar t10 para el diseño, un enfoque alternativo que utiliza un sistema de clasificación desconcertante es
proporcionó. En la Figura 1311 se muestran ejemplos de las diversas clasificaciones de deflectores. EPA
La relación supuesta de t10 al tiempo teórico de detención hidráulica ( t0 ) para cada una de las clasificaciones se da en la
Tabla 138. La Figura 1312 muestra el efecto de la relación L:W en el t10 / t0.
relación. El uso de las clasificaciones de deflectores en el diseño de una cámara de contacto se ilustra en el Ejemplo 137.
Ancho completo
Difusor de salida
deflector
Pared difusora en
comienzo de cada pase
paletas giratorias
(a) (b)
FIGURA 1310
Control de la separación de flujos en cuencas serpentinas mediante diversos dispositivos.
Nota: No coloque la pared del difusor antes de una vuelta o a mitad de una vuelta.
Machine Translated by Google
Plan
Plan
Sección
Sección
Cuenca de contacto circular
(a) Lavabo de contacto rectangular
Zona muerta potencial
Plan Plan
Sección
(b) Sección
Cuenca de contacto circular
Lavabo de contacto rectangular
Zona muerta potencial
Plan Plan
de condiciones desconcertantes. ( a )
desconcertante deficiente, ( b )
Sección
Sección desconcertante promedio, ( c ) desconcertante superior.
(C)
Lavabo de contacto rectangular
Cuenca de contacto circular
Zona muerta potencial ( Fuente: EPA de EE. UU., 1991.)
Machine Translated by Google
TABLA 138
Clasificación de deflectores
Muy pobre 0.1 Sin deflectores (flujo mixto), agitado, relación longitudancho muy
baja, altas velocidades de flujo de entrada y salida
Pobre 0.3 Entradas y salidas sin deflectores simples o múltiples, sin
deflectores intracuenca
Promedio 0,5 Entrada o salida con deflectores con algunos deflectores intracuenca
1.0
0,9
0,8
0,7
0,6
0,5 y 0,2163Ln(x)0,0827
10/
R2 0,8733
t
0,4
0.3
0,2
0.1
0.0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
L/A
FIGURA 1312
Impacto de L/W en la relación t10 / t0 .
Ejemplo 137. Diseñar una cámara de contacto de cloro en serpentina longitudinal para un caudal de diseño de
18.400 m3 /d. El t10 requerido para alcanzar un Ct de 200 es de 100 min. El diseño debe proporcionar un
rendimiento superior, es decir t10 / t0 0.7.
Solución:
100 minutos
0 .7
t0
t0 o alrededor de min
142 .86 145
Machine Translated by Google
EN
t0
q
1
EN tQ
( )( )0 , /d )
3 ( 145 min )( 18 400 m
1, 440 min/día
.
1852 78
3
EN metros
C. Como se recomienda, asuma un valor para L 40 W y H 3W. Usando la Figura 133 en 0.7,
t10 / t0 encuentre que L:W es un poco menor que 40:1. Por lo tanto, seleccione L:W 40:1.
l = 40 EN
h = 3EN
ancho del canal EN
3
EN ( WWW
)( )( 3 40 ) 120 EN
/13 1/ 3
EN 3 1852.78 metro
EN 2,49 o 2,5 m
120 120
l .
( 40 2 5 m ( 3 2 ) 100 metro
h ,5 m 2 ) 7 .5 metro
EN .5
F. Se muestra un boceto del plano de la cámara de contacto con dispositivos para controlar la separación del flujo.
abajo.
2,5 metros
33,3 metros
Comentario:
1. Para facilitar la construcción, las dimensiones serían 100 m 7,5 m 2,5 m. Este proque es mayor a los
ofrece un volumen de 1.875 m3 , 1.852,78 m3 requeridos.
2. Para cumplir con los requisitos de redundancia, se deben proporcionar dos cámaras de contacto de este tamaño.
Cuando se burbujea ozono en la cámara de contacto en lugar de una corriente de deslizamiento, se produce un deflector cruzado.
Se utiliza una cámara serpentina (Figura 1313). El número y tamaño de las celdas depende del
objetivo de ozonización. Sólo para oxidación (sin desinfección), se utilizan dos o cuatro celdas. Para
que la desinfección logre la inactivación de Giardia y del virus, son comunes seis u ocho células. criptosporidio
la inactivación requiere 10 o más células (Rakness, 2005). El funcionamiento normal es utilizar difusores en
Machine Translated by Google
Chimenea
Afluente
agua
Efluente
agua
Afluente
agua
Efluente
agua
Afluente
agua h
l
h
Efluente
(C) agua
FIGURA 1313
Vistas esquemáticas en sección transversal de dos diseños alternativos para una cámara de contacto superior e inferior
de ocho cámaras: ( a ) con chimeneas y ( b ) sin chimeneas. La figura ( c ) proporciona definiciones de dimensiones.
la primera celda de la cámara de contacto como se muestra en la figura. Sin embargo, si los difusores iniciales no
pueden satisfacer la demanda de ozono, entonces el sistema de tuberías se diseña con la capacidad de colocar
difusores en varias celdas o, en el caso extremo, en cada celda. Esto permite que la inyección de ozono mantenga
la concentración requerida, C, en el nivel deseado. Se utilizan pruebas a escala piloto para determinar la necesidad
de difusores en más de una celda. Los difusores porosos que proporcionan burbujas finas proporcionan una mayor
eficiencia de transferencia de ozono que las tuberías perforadas. Utilizando modelos de dinámica de fluidos
computacional (CFD), Henry y Freeman (1996) encontraron que la relación entre la profundidad del fluido (H) y el
ancho longitudinal (W) y la relación entre la profundidad de la abertura debajo del deflector y el ancho longitudinal
pueden ser Se utiliza para maximizar la relación t10 / t0 . Su trabajo demostró que en H:L 4:1 y W:L 1:1, se logró una
relación t10 / t0 de 0,65. H osciló entre 6 y 7,5 m.
Lo ideal es que la dosis y el tiempo de contacto para la ozonización se determinen a partir de datos de laboratorio
y/o a escala piloto utilizando muestras reales de agua cruda. Aunque la concentración máxima práctica de ozono en
Machine Translated by Google
La solución es de 40 mg/L (US EPA, 1986), los valores de dosis normales son inferiores a 10 mg/L para aplicaciones de agua
potable. Las tasas de transferencia de gas ozono son del orden del 85 por ciento para los sistemas de ozono alimentados por aire.
y 95 por ciento para sistemas alimentados con oxígeno líquido. Por tanto, para una dosis de 10 mg/l, la dosis transferida será del
orden de 8,5 a 9,5 mg/l.
La mayoría de los reactores UV convencionales están disponibles en dos tipos: recipiente cerrado y canal abierto.
Para aplicaciones de agua potable, el recipiente cerrado es generalmente el reactor UV preferido por las siguientes razones (US
EPA, 1996):
Reactor Temperatura
sensor
caja
Efluente
intensidad ultravioleta
sensor tubo
Funda de lámpara
limpiaparabrisas
Limpiaparabrisas
motor
Afluente
tubo
intensidad ultravioleta
Eléctrico
sensor conexión
a la lámpara
Control
ultravioleta
panel
transmitancia
monitor
FIGURA 1314
Esquema del sistema de desinfección UV. ( Fuente: Aquiónica.)
Machine Translated by Google
Los balastros (es decir, transformadores) que controlan la potencia de las lámparas UV son electrónicos o
electromagnéticos. Los balastros electrónicos ofrecen varias ventajas potenciales, incluidas temperaturas de funcionamiento
de lámpara más bajas, eficiencias más altas y una vida útil más larga del balastro.
La ecuación para la dosis de UV indica que la dosis es directamente proporcional al tiempo de exposición y
por lo tanto, inversamente proporcional al caudal del sistema. La intensidad UV ( I ) es función de la transmitancia UV del
agua y de la geometría del reactor UV, así como de la edad de la lámpara y el ensuciamiento. La intensidad de los rayos
UV puede estimarse mediante modelos matemáticos y verificarse mediante bioensayo. El tiempo de exposición se estima a
partir de las características hidráulicas y los patrones de flujo específicos del reactor UV.
El principal factor que afecta el rendimiento de los sistemas de desinfección UV es la calidad del agua entrante. Las
partículas, la turbidez y los sólidos suspendidos pueden proteger a los patógenos de la luz ultravioleta o dispersarla para
evitar que llegue al microorganismo objetivo, reduciendo así su eficacia como
un desinfectante. Algunos compuestos orgánicos e inorgánicos (como el hierro y el permanganato) pueden reducir la
transmitancia de rayos UV al absorber energía ultravioleta o recubrir las lámparas. Cuando esto
ocurre, se requieren niveles más altos de UV para lograr la misma dosis. Por lo tanto, se recomienda
que se instalen sistemas UV aguas abajo de los filtros para que la eliminación de partículas y sustancias orgánicas
y compuestos inorgánicos se maximiza aguas arriba de los rayos UV.
La turbidez del agua y la transmitancia de rayos UV se utilizan comúnmente como controles de procesos en las instalaciones de UV.
El porcentaje de transmitancia de UV de una muestra de agua se mide mediante un espectrofotómetro de rango UV
configurado a una longitud de onda de 253,7 nm utilizando una capa de agua de 1 cm de espesor. La transmitancia UV del
agua está relacionada con la absorbancia UV (A) en la misma longitud de onda mediante la ecuación:
Por ejemplo, una absorbancia de agua UV de 0,022 por cm corresponde a una transmitancia porcentual de agua de
95 (es decir, a 1 cm de la lámpara UV, queda el 95 por ciento de la salida de la lámpara). De manera similar, una absorbancia
de UV de 0,046 por cm equivale a un 90 por ciento de transmitancia de UV.
Tablas Ct de la EPA. Las tablas de la EPA (Código de Regulaciones Federales, 40 CFR 141.74 y 40 CFR 720) brindan el
enfoque más simple para establecer una estrategia de diseño para la desinfección. Las mesas
se proporcionan en el Apéndice D. Las tablas establecen créditos de desinfección para Giardia, Cryptosporidium y
virus cuando se utiliza cloro, cloramina, dióxido de cloro, ozono o rayos UV. Temperatura del agua y
El pH se aborda en las tablas.
Guía de dosis de cloro. Las normas de Michigan para los residuos de cloro proporcionan orientación sobre la dosificación.
Requieren que el cloro libre residual mínimo en los puntos activos de un sistema de distribución de agua
ser de 0,2 a 0,5 mg/L y que los residuos de cloro combinado sean de 1,0 a 2,0 mg/L. Las normas también sugieren que es
deseable tener trazas de cloro libre en puntos distantes del sistema de distribución.
Diseño de desinfección En
última instancia, la agencia que administra las regulaciones de agua potable determinará el Ct requerido.
requisitos y los créditos que se otorgarán para los distintos pasos del tratamiento. Los siguientes pasos
se puede tomar para determinar los créditos probables (adaptado de Hesby, 2005):
• Las tablas 134 y 139 brindan orientación para los créditos de eliminación/inactivación estándar. • Para
fuentes vulnerables, puede ser necesaria una mayor eliminación/inactivación (Tabla 135).
Machine Translated by Google
TABLA 139
Requisitos de eliminación/inactivación de registros para agua filtrada
quistes de giardia 3
Virus 4
• Utilizar las condiciones límite (TOC, AOC, DBPFP y tiempo de detención de la distribución),
Seleccione el desinfectante primario y secundario.
5. Determine el Ct requerido para lograr la inactivación requerida para las condiciones de diseño.
(pH, temperatura).
8. Establezca la eficiencia hidráulica de la cámara de contacto usando la Figura 1311 o la Figura 1312.
y encuentre t10 / t0 en la tabla 138 o en la figura 1312.
11. Repita el diseño para desinfectantes alternativos, tiempos de contacto, temperaturas, caudales y
Valores de pH.
TABLA 1310
Créditos estándar de eliminación de registros para tratamiento
criptosporidio
Proceso quistes de giardia Virus ooquistes
Ejemplo 138. Continúe con el diseño del sistema de desinfección con ozono para Stillwater (Ejemplo 135). El pH y la
temperatura seleccionados para el análisis de diseño son 7,0 y 5 C respectivamente. Para el diseño de la cámara de contacto
se supone que t10 / t0 es 0,65. A partir de datos de pruebas a escala de banco, el segundo
Se determinó que la constante de velocidad de orden era 3,5 L/mol ∙ s. Suponga una dosis transferida de 2,0 mg/L.
Solución:
Desinfectante
Se requiere inactivación
La última columna de esta tabla (Se requiere inactivación del registro de desinfectante para cumplir con el estándar) es
la diferencia entre los valores encontrados en las dos primeras columnas, es decir, (eliminación/inactivación de
registro requerida) (crédito de eliminación de registro de tratamiento). El mensaje “Eliminación de registro requerida/
La inactivación” para Cryptosporidium se basa en la concentración de agua cruda de 1,1 a 2,0 oocistos/L dada en
,
el Ejemplo 135 y los requisitos adicionales de inactivación logarítmica.
dado en la Tabla 134. En la nota a pie de página de la Tabla 134 se observa que el tratamiento
adicional refleja un crédito de 3 logaritmos para el tratamiento convencional. Por lo tanto, 2 log es
agregado al crédito de 3 registros indicado en la nota al pie para un total de 5 registros requeridos.
C. Utilizando las tablas Ct de la EPA en el Apéndice D, el Ct para lograr la inactivación de registros requerida
para cada microorganismo a una temperatura de 5 C es
d. Determine el tiempo de residencia hidráulica requerido. Con la dosis de prueba a escala de laboratorio de
2,0 mg/L de dosis transferida, el t10 requerido es
Connecticut 32 mg min/L
16 minutos
C 2 .0 mg/L
Machine Translated by Google
t10 16 minutos
0 .65
t0 t0
dieciséis mín.
t0 24 .6 mín.
0 .65
mi. Debido a que la capacidad de generación de ozono es costosa y el consumo de energía es alto,
Rakness (2005) recomienda un diseño optimizado que tenga en cuenta la descomposición mediante
integracion numerica. Para realizar la integración numérica se debe estimar la concentración que sale de
cada cámara. Esto requiere la constante de la tasa de desintegración en unidades compatibles para el
cálculo de Ct . La conversión es
( 3 .5 L/mol ) 5
7 .29 10 L/mg
( 48 ,000 mg/mol de ozono )
o 4 .38 10 3
L/mg mín.
F. Se requiere una solución iterativa. Basado en Rakness (2005), supongamos 10 celdas. La solución de
hoja de cálculo se muestra a continuación. Tenga en cuenta que esta es una solución, no la primera
prueba. La primera prueba con 2,0 mg/L no logró el Ct deseado de 32 mg∙min/L.
Suma 31,79 o 32
ecuación del Ejemplo 133; t10 es el tiempo de contacto efectivo usando t10 / t0 0,65 para la eficiencia del
contacto; Ct es el producto de 2,24 1,60. Utilizando la primera celda, el residuo en el efluente de la celda se
calcula de la siguiente manera:
2 .30 mg/L
C 3
2 .24
( 1 4 38. 10 . 2 30 mg/l)(
L/mg min )( 2 46 min . )
El Ct de esta celda no se cuenta porque el agua entrante no tiene ozono. La concentración de ozono en el
efluente es una primera aproximación basada en la descomposición, asumiendo que la concentración de
ozono en la entrada era de 2,30 mg/L. Una solución más rigurosa requiere la integración del perfil de ozono
basado en la cinética del ozono que se disuelve en solución y su descomposición.
Para la segunda celda y las siguientes, los cálculos son idénticos excepto que la
concentración del afluente es la concentración del efluente de la celda anterior. Se agrega la celda 11.
para alcanzar el Ct requerido de 32 mg ∙ min/L.
gramo. Diseñar la cámara de contacto.
3 1
EN tQ0 )( ) .6
( 24 min 18 500
, m/día . 316
316 04 3om
1 ,440 minutos/día
Utilizando las relaciones óptimas de Henry y Freeman (1996), una profundidad de 6,0 m y un supuesto
Alto 4 litros:
h 6
l 1,5 m/celda
4 4
EN (H
)( L/celda
)( )( número de celdas ancho de celda )
316 ( m
6 )(de1 largo/celda )( cel .5
m de profundidad l 10 s)( ancho de la celda )
3
316 metro
ancho de celda
( 5)(mm/
celda
6 1 )(. 10 lls )
o 1m3 5.
este 3 5.
Las dimensiones finales de la cámara de contacto deben incluir 11 cámaras para tener en cuenta la primera
cámara. Por tanto, las dimensiones finales son 6 m de fondo 3,5 m de ancho 16,5 m de largo.
Comentarios:
1. Para redundancia, se deben prever dos cámaras de contacto del tamaño diseñado.
2. Debido a que la estimación inicial de t0 se basó en una dosis de 2,0 mg/L en lugar de 2,3 mg/L,
el t0 calculado es un poco alto. Sin embargo, la concentración del efluente de la primera celda es
una aproximación, por lo que el tiempo de detención adicional proporciona un pequeño factor de seguridad.
3. La concentración del efluente utilizado para el contacto se asumió que era constante mientras el agua
pasaba a través de la celda. Esto es conservador porque el promedio fue ligeramente superior.
Machine Translated by Google
Múltiples reactores de contacto. Cuando se utilizan contactores secuenciales para proporcionar el tiempo de
contacto requerido para cumplir con los requisitos de Ct , el procedimiento de cálculo se modifica mediante el
siguiente procedimiento paso a paso:
5. Sume las inactivaciones del segmento para determinar la inactivación total del registro del sistema.
Ejemplo 139. Calcule la inactivación total de registros de Giardia para el contacto de desinfección en una cuenca
de contacto seguida de una tubería como se describe a continuación. La temperatura del agua es de 5 C y el pH es
7,5 para ambos reactores.
Solución:
a. Calcule Ct para el pozo claro.
Ctcalc. ( 1min
0 )( )67 mg/L 67 mg min/L
cálculo
Connecticut
. 67 mg min/L
0. 374 0 37 .o
99 9.
Connecticut 179 mg min/ l
Ctcalc. 6. )( ) mg/L
3 min53
1 8( mg
0 Lmin/ .
Machine Translated by Google
mi. Encuentre el Ct99.9 para Giardia en el Apéndice DC 0,6 . A una temperatura de 5 C, pH 7,5 y
mg/L, Ct99.9 es 171 mg ∙ min/L.
Connecticut
cálculo . . mg min/L
31 8
. 0 19 o
0 186 .
99 .9
Connecticut 171 mg min/L
gramo. La suma de Ct calc. / Ct 99,9 es 0,37 0,19 0,56. La reducción logarítmica equivalente es entonces
( 3 log )( / Ct99
Ct 9calc. . ) ) 17 log .Inactivación de G iardia .
3 ( )( 0.56
Cuando ocurren desastres como inundaciones, tornados y huracanes o cuando falla el sistema de desinfección de la
planta de tratamiento de agua, se requieren precauciones de emergencia para prevenir enfermedades generalizadas.
En caso de interrupción del sistema de desinfección de la planta de tratamiento de agua, pérdida de presión de
agua debido a una rotura en la tubería principal de agua o circunstancias similares, la empresa de agua anunciará un
aviso de advertencia de hervir el agua. Esto significa que el agua que se utilizará para el consumo, la preparación de
alimentos y el lavado de dientes debe hervirse vigorosamente (hirviendo) durante 5 minutos.
En caso de desastres naturales, también se debe dar la advertencia de hervir el agua. Además, también se
recomienda el tratamiento del resto del agua para el lavado de manos y utensilios. Se puede obtener agua clara
filtrándola a través de un paño limpio. La desinfección del agua limpia se puede realizar con lejía doméstica. En general,
la lejía doméstica comercial contiene 5,2 por ciento (52 000 mg/L)
NaOCL. De dos a cuatro gotas de lejía doméstica por litro de agua proporcionarán una medida de protección. El agua
hervida debe almacenarse en recipientes limpiados con agua hervida o agua desinfectada.
Durante períodos prolongados sin suministro público de agua, las advertencias también deben incluir instrucciones
para enterrar los desechos fecales y lavarse las manos con agua desinfectada o hervida. Las epidemias que siguen a
los desastres naturales a menudo cobran más vidas que el desastre porque estas simples medidas no se implementan.
134 FLUORACIÓN
Introducción
Cuando la concentración de fluoruro natural es demasiado baja para prevenir las caries, se agrega
al suministro de agua. Cuando produce moteado por ser demasiado alto se retira del agua.
La discusión en este capítulo se centra en aumentar la concentración para prevenir las caries.
Fluoruro de sodio. Cuando se agrega al agua, el NaF se disocia en iones de sodio y fluoruro:
NaF y F (1 332)
A las temperaturas habituales en el tratamiento del agua, su solubilidad es de 4 g/100 ml de agua. El NaF de
grado estándar tiene un pH de solución de aproximadamente 7,6. El NaF de calidad comercial tiene una
pureza nominal del 98 por ciento (AWWA, 2004).
Solución acuosa al 2325 por ciento. En agua se disocia prácticamente al 100 por ciento para formar ácido fluorhídrico
y tetrafluoruro de silicio:
F
H Si 26 2 HFSiF 4 (1333)
En altas concentraciones, el SiF4 se volatilizará fuera de la solución. En dosis normales de tratamiento de agua,
reacciona con agua para formar ácido silícico (H 2 SiO 3 ) o dióxido de silicio (SiO 2 ):
Todas las soluciones de ácido fluorosilícico presentan un pH de aproximadamente 1,2. El ácido fluorosilícico
de calidad comercial tiene una pureza nominal del 23 por ciento y un punto de congelación de 16 °C (AWWA, 2004).
en si26F2NaSiF6 (1337)
2 46 2
SiF6HOHFSiO2 (1338)
Los valores de pH de las soluciones son generalmente de aproximadamente 3,6. Fluorosilicio de sodio de calidad comercial.
El cate tiene una pureza nominal del 98,5 por ciento (AWWA, 2004).
Machine Translated by Google
Ion fluoruro disponible. El ion fluoruro disponible es la fracción en peso de fluoruro en el compuesto:
GMWF
FUEGO (1340)
GMW del compuesto
Disponible un % ( %SI
( ) Pureza ) (1341)
Práctica de fluoración
Dosis. La dosis es la cantidad de químico de fluoruro para lograr el nivel óptimo de fluoruro para prevenir las caries.
Inicialmente, el nivel se obtuvo mediante el examen de los dientes de miles
de niños que viven en varios lugares con diferentes niveles de fluoruro. Al principio de la investigación, la variación
estaba relacionada con la temperatura del aire local, que tenía una relación directa con la cantidad de agua que
consumían los niños en diferentes edades (Reeves, 1999). La División de Salud Bucal de los Centros para el Control y
la Prevención de Enfermedades (CDC) desarrolló un esquema óptimo basado en el promedio anual de cinco años de
temperaturas máximas diarias. La siguiente expresión, cuando se calcula con un punto decimal, resume la presentación
tabular que se puede encontrar en el Manual M4 de AWWA:
42 2
Dosis 8 10 ()T 5 .82 10 ()T 1 .7432 (1342)
El rango de concentraciones aceptables es de 0,1 mg/L por debajo a 0,4 mg/L por encima de la dosis (AWWA, 2004).
La dosis aplicada es la dosis calculada usando la Ecuación 1340 menos la concentración de fluoruro natural.
Sistemas de alimentación. El sistema de fluoración más simple se basa en ácido fluorosilícico. El ácido se
suministra en bombonas. Estos se colocan en una báscula de plataforma, que se utiliza para controlar la dosis.
Para inyectar ácido fluorosilícico en el flujo principal de agua se utilizan bombas de pistón, diafragma o peristálticas
hechas de cloruro de polivinilo (PVC) o polipropileno. Se utiliza un interruptor de vacío para evitar que el agua de
la tubería principal sea desviada hacia el sistema de alimentación.
Un saturador de fluoruro de sodio (Figura 1315) es un sistema simple que puede usarse para plantas de hasta
50.000 m3 /d. El fluoruro de sodio de las bolsas se transfiere al tanque y se disuelve. La selección de la bomba y el
uso de un interruptor de vacío es el mismo que para el ácido fluorosilícico. El tanque de mezcla debe ser resistente a
la corrosión. Será necesario ablandar el suministro de agua porque la precipitación del fluoruro en forma de CaF
reducirá la dosis.
La alimentación en seco de fluorosilicato de sodio o fluoruro de sodio puede realizarse mediante un alimentador
gravimétrico o volumétrico a un tanque de disolución. Luego, la solución se transporta al flujo de agua principal mediante
ya sea por gravedad o por bomba.
Para las plantas más pequeñas (3.000 m3 /d), normalmente se elige una solución de alimentación procedente de
bombonas. Para plantas en el rango intermedio (3.000 a 10.000 m3 /d), generalmente se selecciona la preparación manual o
automática de la solución de fluoruro en un saturador. Los sistemas de alimentación seca generalmente se encuentran en las plantas.
Machine Translated by Google
Mezclador
succión de la bomba
línea Rompedor de vacío
Entrada de agua
FIGURA 1315
Saturador de fluoruro de sodio. Se agrega NaF manualmente desde bolsas para
preparar la solución. El tanque de polietileno tiene un volumen de unos 200 L.
tener mayores caudales. Los alimentadores volumétricos brindarán un servicio satisfactorio para flujos tan bajos como
500 m3 /d, pero se emplean más comúnmente cuando el fluorosilicato de sodio es la fuente de fluoruro y los caudales
superan los 10.000 m3 /d. Para plantas grandes (10.000 m3 /d) que utilizan fluoruro de sodio, los alimentadores
gravimétricos son apropiados (AWWA, 2004).
Punto de alimentación. Los compuestos de fluoruro deben alimentarse después de la filtración o ablandamiento
convencional. La alimentación de compuestos de fluoruro antes de la coagulación/floculación, sedimentación y filtración
produce una disminución significativa en la eliminación de TOC, el rendimiento del clarificador, la sobrecarga del filtro y la pérdida.
de hasta el 40 por ciento de la dosis de fluoruro aplicada ((Pommerenk y Schafran, 2002). En las plantas ablandadoras,
el fluoruro precipitará como CaF si se introduce antes de la filtración del producto ablandado.
agua.
Ejemplo 1310. Determine la velocidad de alimentación del químico para el fluorosilicato de sodio en g/min como
compuesto y en ml/min de la solución saturada para las siguientes condiciones:
Solución:
42 2
() 1 7432 09. 55 o () 1 0 mg/L
Dosis 8 10 18 5 82 10 18 . . .
( () 6 19 g/mol ) 114
FUEGO 0 .606 0 o61 .
( () 2 23 g/mol ) 28 g/mol ( )( 6 19 g/mol) 188
3
. )((158
3 ( 08 mg/L m /h )
1 000 , l/m ( )
Tasa de alimentación
( 0. 61) 0 95
. )
218 119
, mg/h o 218 g/h o 3 6 . g/min
3 .6 g/min
Velocidad de alimentación de la solución 472 ml/min
3
7 .62 10 g/mL
Comentarios:
2. La velocidad de alimentación de la solución es la velocidad de alimentación en masa dividida por la solubilidad del fluorosilicato de sodio.
• Medición rutinaria de residuos tanto en planta como en el sistema de distribución para asegurar el cumplimiento
de la normativa aplicable.
• El mantenimiento preventivo diario, semanal y mensual es esencial ya que los productos químicos son
corrosivos y la falla de los materiales puede provocar lesiones catastróficas y daños a las instalaciones.
Machine Translated by Google
1. Identificar las especies químicas que se incluyen en los términos cloro libre disponible,
cloramina y cloro total.
2. Explique por qué el hipoclorito de sodio está reemplazando al cloro como desinfectante y por qué es
igualmente eficaz.
3. Explique por qué la luz en el rango de longitudes de onda ultravioleta es efectiva en la desinfección mientras
que la luz en otras longitudes de onda no lo es.
4. Discuta el papel de NOM y cada uno de los desinfectantes comunes (Cl 2 , cloraminas,
ClO 2 , 3El, y UV) en la formación de subproductos de desinfección.
6. Identificar los microorganismos objetivo utilizados por la Agencia de Protección Ambiental de EE. UU.
Establecer normas para la desinfección.
8. Seleccione una configuración de reactor adecuada para proporcionar un rendimiento de contacto superior.
9. Explique por qué se utiliza la temperatura para controlar la concentración de fluoruro en el agua potable.
10. Seleccione una forma química apropiada de fluoruro dada la tasa de flujo de agua de diseño para un
comunidad.
11. Dado el pH y la concentración de cloro o ácido hipocloroso en el agua, determine las fracciones que son
HOCl y OCl.
12. Calcule las masas de amoníaco y Cl 2 o HOCl necesarias para lograr una concentración determinada.
tración de monocloramina para un caudal determinado de la planta de agua.
13. Calcule el porcentaje de cloro disponible o el potencial de oxidación relativo de los compuestos dada una
tabla de semirreacciones.
14. Determine la constante de velocidad de descomposición para reacciones de primer y segundo orden de un desinfectante a
partir de un conjunto de datos.
15. Determine la constante de velocidad de desintegración para una reacción de ChickWatson dado un conjunto
de datos de Ct y una suposición sobre el valor de n.
Machine Translated by Google
16. Dado un conjunto de datos de tiempos de contacto y dosis de cloro correspondientes para lograr un
Dado el porcentaje de inactivación, determine un valor de Ct .
17. Seleccione un desinfectante primario y secundario para un conjunto determinado de datos sobre la calidad del agua.
19. Diseñar una cámara de contacto para desinfección mediante compuestos de cloro dado el Ct requerido.
20. Diseñar una cámara de contacto para desinfección con ozono dado el Ct requerido.
21. Determinar el valor Ct apropiado requerido para una calidad de agua determinada, predesinfección
tratamiento y desinfección.
23. Calcule la velocidad de alimentación de un compuesto de fluoruro determinado para lograr una dosis de fluoruro determinada
en un caudal de agua determinado.
137 PROBLEMAS
131. ¿Cuál es el pH de un agua a 25 C que contiene 0,50 mg/L de ácido hipocloroso? Supongamos que se ha
alcanzado el equilibrio. Desprecie la disociación del agua. Aunque los datos disponibles no lo justifiquen,
informe la respuesta con dos decimales.
132. Si el pH del problema 131 se ajusta a 7,00, ¿cuál sería la concentración de OCl?
en mg/l?
133. Calcule la velocidad de alimentación en masa (g/min) de HOCl y de NH 3 para lograr un residuo de
monocloramina de 1,8 mg/L en un caudal de 38 000 m3 /d.
134. Calcule la velocidad de alimentación en masa (g/min) de Cl 2 y de NH 3 para lograr una monocloramina
residual de 2,0 mg/L en un caudal de 1.700 m3 /d.
138. Con base en un análisis hidráulico, la ciudad de Longview ha determinado que el tiempo de viaje para llevar
el agua hasta el cliente más distante es de 26 horas. Un estudio de laboratorio de la descomposición del
cloro en el agua filtrada arrojó los resultados que se muestran a continuación. ¿Qué dosis de cloro se
requiere para mantener un residuo de 0,5 mg/L de cloro en el grifo del cliente más alejado? Utilice un
programa de hoja de cálculo que haya escrito para determinar la constante de caída.
estudio de laboratorio
Cloro
tiempo, horas residual, mg/L
0 1.1
1.02
1 0,90
36 0,76
Machine Translated by Google
139. Debido al alto TOC en el agua cruda, la ciudad de Nome le ha pedido a su empresa que
evaluar la viabilidad de utilizar dióxido de cloro como desinfectante primario. La preocupación de la empresa de servicios
públicos es la posibilidad de que se produzcan quejas por olores que, según se informa, ocurren en concentraciones
superiores a 0,1 mg/L (Hoehn et al., 2003). Los siguientes datos han sido proporcionados por la empresa de servicios
públicos. ¿Cuál es la dosis máxima que pueden aplicar sin provocar molestias por olor? Utilice un programa de hoja de
cálculo que haya escrito para determinar la constante de desintegración y úselo para estimar la dosis máxima. Ignore el
comando inicial de ClO para determinar la constante de desintegración. de2
estudio de laboratorio
Dióxido de cloro
Hora, minutos residual, mg/L
15 1.15
30 0,79
60 0,41
90 0,24
1310. Hay dos opciones disponibles en el diseño del tanque de almacenamiento de hipoclorito de sodio: un tanque para contener
un suministro de 60 días o dos tanques, cada uno para contener un suministro de 30 días. La sala que albergará los
tanques tendrá una temperatura máxima de 25 C en verano.
El proveedor proporcionará NaOCl al 15,89 % o NaOCl al 7,93 %. El costo unitario ($/Mg de cloro disponible) de la
solución más diluida es mayor que el de la solución más concentrada. El cliente ha indicado que, desde un punto de
vista operativo, es preferible un calendario de reabastecimiento de 60 días. Los datos de desintegración de las dos
soluciones han sido preparados por un laboratorio independiente de buena reputación. Se muestra a continuación.
Utilice un programa de hoja de cálculo que haya escrito para determinar las constantes de velocidad, y
determine la concentración de cada solución a los 60 días. Analice los datos y haga una recomendación de diseño a su
cliente.
1311. Utilizando las tablas de Ct de la EPA de EE. UU., trace una línea de Ct en una copia de la Figura 135 para las
siguientes condiciones: Inactivación de Giardia mediante cloro libre, 99,9% de inactivación, 10 C, pH 7,0.
1312. El Código de Regulaciones Federales proporciona tablas de valores de Ct para una inactivación del 99,9 % a
diversas temperaturas y valores de pH (10 CFR 141.74 y 10 CFR 141.720). Para determinar el valor de Ct
para otro porcentaje de inactivación, la siguiente ecuación es
sugerido en el Manual de Orientación (US EPA, 1991):
Otro método para determinar los créditos de inactivación de registros a nivel intermedio o extrapolado.
valores es con el uso de la ley de ChickWatson. Utilizando una hoja de cálculo que haya escrito y los siguientes
datos del Manual de orientación, determine la constante de tasa de inactivación y determine el error
porcentual al estimar Ct para una inactivación del 94,38 % de Giardia con cloro a una temperatura de 10 C y un
pH de 7,0. Los siguientes datos se extrajeron del Manual de orientación a una temperatura de 10 C, un pH de
7,0 y
una dosis de cloro de 1,6 mg/L.
Inactivación de Giardia
Connecticut,
0,5 20
1,0 40
1,5 60
2,0 79
2,5 99
3,0 119
1313. La planta de tratamiento de agua de Lakeview está considerando el uso de dióxido de cloro como
un desinfectante primario debido al alto TOC en el agua cruda. La planta requiere
un crédito de registro de 1,0 para cumplir con los requisitos de inactivación de Cryptosporidium . Para evitar
problemas de sabor y olor, la dosis de cloro no debe exceder los 2,3 mg/L.
El ClO 2 150 Se dosificará en la cabecera de la planta para lograr un tiempo de detención de
min.
Tu jefe te ha pedido que revises el ClO 2 dosificar a la temperatura media del agua
bruta de 10 C y a la temperatura mínima invernal de 1,5 C, y avisarle
sobre el potencial de problemas de olores. Suponga que el caudal y el tiempo de detención son los mismos
en ambas temperaturas.
1314. Seleccione el desinfectante principal para el pueblo de Sleepy Hollow, que utiliza agua subterránea para su
suministro de agua. El caudal de diseño es de 7.600 m3 /d. El agua se ablanda
Machine Translated by Google
por intercambio iónico. El tiempo que tarda el agua en llegar al cliente más lejano con el caudal
mínimo de demanda es de seis horas. El análisis del agua subterránea se muestra a continuación.
Constitucion Concentración
Agua cruda
TOC 0,2 mg/L
Bromuro No detectado
Turbiedad 2 UNT
Agua tratada
Turbiedad 0,3 UNT
1315. Seleccionar los desinfectantes primarios y secundarios para el pueblo de Hard Times, que utiliza el río
Verde para su suministro de agua. El caudal de diseño es de 30.600 m3 /d. El agua se trata mediante
coagulación, sedimentación y filtración convencionales. El tiempo que tarda el agua en llegar al cliente
más distante con el caudal mínimo de demanda es
62 horas. El análisis del agua del río Verde se muestra a continuación.
Constitucion Concentración
TOC 10 a 20 mg/l
Bromuro 0,010 mg/L
Turbiedad 10500 UNT
Coliformes totales 100–1000/100 ml
quistes de giardia 5/100 litros
Virus 2/100 litros
1316. Diseñar una cámara de contacto de cloro en serpentina longitudinal para un caudal de diseño de
38.400 m3 /d. El t10 requerido para lograr un Ct de 165 es 82,8 min. Suponga que se aplica la
Figura 1312 y que el criterio de diseño es un rendimiento t10 / t0. Utilice H 3W para la 0.8.
estimación de altura.
1317. Vuelva a resolver el problema 1316 suponiendo que a la cámara de contacto de cloro le sigue una
tubería de distribución que puede usarse como cámara de contacto. Es una tubería recta de 300
mm de diámetro y no tiene conexiones de servicio en 1,0 km. Suponga que t10 / t0 1,0 para la
tubería.
Machine Translated by Google
1318. Diseñe una cámara de contacto de ozono serpentina con deflectores cruzados para un flujo de diseño de
38.400 m3 /día. El t10 requerido para lograr un Ct de 30 es 15 min, y se determinó que la constante de
velocidad de segundo orden era 3,5 L/mol ∙ s. Supongamos que se aplica la figura 1312.
y que el criterio de diseño es un rendimiento t10 / t0 0,8. Suponga también una profundidad de 6,0 m y H 4
L.
1319. Utilizando fluoruro como marcador, se recopilaron los siguientes datos para determinar t10 para el
almacenamiento en pozo claro que sigue a una planta de tratamiento. La concentración de fluoruro en el
agua cruda fue de 0,2 mg/L. La dosis de fluoruro para el estudio del trazador fue de 2,0 mg/L. Corrija las
concentraciones medidas del trazador de fluoruro para tener en cuenta la concentración de agua cruda y
calcule la relación C / C0 para cada punto de datos. Utilizando un programa de hoja de cálculo, trace C / C0
versus el tiempo y determine t10 leyendo el gráfico en C / C0 0,10.
F medido
tiempo, minutos concentración, mg/L
0 0,20
3 0,20
6 0,20
9 0,20
12 0,29
15 0,67
18 0,94
21 1.04
24 1.44
27 1,55
30 1,52
33 1,73
36 1,93
39 1,85
42 1,92
45 2.02
48 1,97
51 1,84
54 2.06
1320. El pueblo de Match Box está utilizando un filtro lento de arena seguido de cloración. El efluente del filtro tiene una
turbiedad en el rango de 0,4 a 0,6 NTU. Se agrega cloro a un pozo claro de 265 m3 . La tubería de 100 mm
de diámetro hasta el primer cliente tiene 500 m.
largo. Las concentraciones de cloro residual en el pozo claro y en la tubería son 1,6 y 1,0 mg/L,
respectivamente. Se considera que el pozo claro tiene una calificación de rendimiento muy pobre porque
carece de elementos desconcertantes. Se considera que el oleoducto tiene una calificación de rendimiento
casi perfecta. Determinar la inactivación logarítmica de Giardia a una temperatura de 10 C y un pH de 7,5.
El caudal máximo es de 0,38 m3 /min (adaptado
de Lin, 2001).
Machine Translated by Google
1321. La ciudad de Wallowa ha pedido a su empresa que evalúe su instalación de tratamiento de agua para determinar
el cumplimiento de los requisitos de las normas para el tratamiento de aguas superficiales (LT2ESWTR) para
Cryptosporidium, Giardia y virus. La capacidad de diseño de la planta.
es de 3.800 m3 /d. Las condiciones invernales han sido seleccionadas como críticas. Según los datos
de la planta, el pH es 8,0 y la temperatura es 5 C. El agua se trata en la estructura de entrada con
dióxido de cloro para oxidar la materia orgánica. Una vez satisfecha la demanda, no queda dióxido de
cloro residual. Se agrega cloro gaseoso en la entrada y en la línea de efluente de la filtración antes de
que el agua ingrese al pozo limpio. Se agrega amoníaco en la entrada del pozo transparente para formar
cloramina. La primera conexión de servicio es inmediata.
adyacente a la planta. Los siguientes datos son representativos de la calidad del agua cruda.
Para los microorganismos de interés:
Microorganismo Concentración
Residual de salida
Unidad de tratamiento Volumen, m3 Cl2, mg/L Condiciones desconcertantes
1322. El pueblo de Sleepy Hollow (Problema 1314) ha seleccionado el hipoclorito de sodio como
su desinfectante. La agencia reguladora les ha otorgado crédito por la eliminación del oocisto de
Cryptosporidium de 3 log, el quiste de Giardia de 2 log y la eliminación del virus de 2 log mediante el proceso de tratamiento.
El NaOCl se agregará antes de un pozo limpio de 300 m3 . El pozo claro no está desconcertado. El agua tratada
tiene un pH de 7,5 y una temperatura invernal de 5 C. La primera conexión de servicio se encuentra junto a la
planta. Diseñar un sistema de desinfección para Sleepy Hollow. Suponga una dosis de cloro de 1,2 mg/L y la
preferencia del cliente por una cámara de contacto con rendimiento superior. Proporcione lo siguiente para el
diseño: (1) Ct adicional requerido para cumplir con LT2ESWTR, (2) diseño de la cámara de contacto para lograr
Ct, (3) vista en planta con dimensiones.
Machine Translated by Google
1323. La ciudad de Tiempos Difíciles (Problema 1315) ha seleccionado el ozono como desinfectante
primario y la cloramina (NaOCl NH3 ) como desinfectante secundario. El pH del agua que ingresa
a la cámara de contacto será 7.0 y la temperatura del agua en invierno será 5 C. Diseñe un sistema
de desinfección para tiempos difíciles. Suponga una dosis de prueba de ozono de 2,5 mg/L y una
3
constante de velocidad de segundo orden de 6,0 ∙ 10 L/mg∙min y la preferencia del cliente por una
cámara de contacto con rendimiento superior. Proporcione lo siguiente para el diseño: (1) Ct
adicional requerido para cumplir con LT2ESWTR, (2) diseño de la cámara de contacto para lograr
Ct, (3) vista en planta con dimensiones y (4) velocidad de alimentación de NaOCL y
amoníaco (g/min) para lograr una dosis de dicloramina de 1,6 mg/L.
1324. La ciudad de Ten Sleep propone utilizar Crater Lake para su suministro de agua. Está previsto tratar
3.500 m3 /d mediante filtración directa. El primer cliente está al lado de la planta. El análisis del
agua cruda se muestra a continuación. El ayuntamiento está preocupado por la seguridad y
la falta de personal operativo capacitado. El espacio disponible en el sitio es restringido.
Constitucion Concentración
Agua cruda
TOC 1,0 mg/L
Bromuro No detectado
Turbiedad 5 UNT
Agua tratada
pH de 0,3 UNT
turbidez 7.5
Temperatura 5C
1325. Una planta de filtración directa de 76.000 m3 /d está aplicando cloro libre como desinfectante a una
dosis de 2,0 mg/L. Su caudal mínimo es de 19.000 m3 /d. Su análisis de agua es el mismo que
el del lago Crater (Problema 1324). Para ahorrar dinero, les gustaría reducir la dosis de cloro a
bajo caudal. El t10 de su cámara de contacto es de 27,5 minutos en condiciones de flujo máximo (pH
7,0 y 5 C). Verificar el funcionamiento de la planta para confirmar que estén cumpliendo con los
requisitos de desinfección LT2ESWTR y determinar qué dosis deben utilizar a bajo flujo.
Machine Translated by Google
1326. Determine la velocidad de alimentación del producto químico para el ácido fluorosilícico en ml/min para lo siguiente
condiciones:
1327. Determine la velocidad de alimentación de producto químico para fluoruro de sodio desde un saturador en ml/min para
132. Una propuesta para tratar el agua en los países en desarrollo es que las familias individuales
Utilice un pequeño filtro de arena lento hecho en casa y luego almacene el agua filtrada en una botella de plástico
transparente expuesta al sol durante un día. Explicar el propósito del filtro de arena y el mecanismo que desinfecta
el agua.
133. Con base en los principios del balance de masas del reactor, explique por qué se prefiere el flujo pistón a uno
Reactor completamente mezclado para desinfección.
134. Un nuevo empleado ha propuesto utilizar una cámara de desinfección de cloro con flujo serpentino vertical en lugar de
una cámara de cloro serpentino con flujo longitudinal para ahorrar espacio. ¿Estás de acuerdo con esta propuesta?
Explique su razonamiento.
139 REFERENCIAS
Acero, JL y U. von Gunten (2001) “Caracterización de procesos de oxidación: ozonización y AOP O /HO 2 ”, Revista de la Asociación Estadounidense de Obras Hidráulicas, vol.
93, núm. 10, págs. 90100. 3 2
AWWA (2004) Principios y prácticas de fluoración del agua, Manual de prácticas M4 de la Asociación
Estadounidense de Obras Hidráulicas, Denver, Colorado.
AWWA (2006) Prácticas y principios de cloración/cloración del agua, American Water Works
Manual de práctica de la Asociación M20, Denver, Colorado.
AWWARF (1991) Ozono en el tratamiento del agua: aplicación e ingeniería, American Water Works
Fundación de Investigación, Denver, Colorado.
Benarde, MA et al. (1967) "Cinética y mecanismo de desinfección bacteriana por dióxido de cloro".
Microbiología aplicada, vol. 15, núm. 2, pág. 257.
Buxton, G. y M. Subhani (1971) "Química de la radiación y fotoquímica de iones de oxicloro",
Transacciones de la Sociedad Faraday, vol. 68, núm. 5, págs. 958–971.
Chick, H. (1908) "Una investigación de las leyes de la desinfección", Journal of Hygiene, vol. 8, págs. 92158.
Machine Translated by Google
Clark, RM, WM Grayman, RM Males y AF Hess (1993) “Modelado de la propagación de contaminantes en sistemas de distribución
de agua potable”, Journal of Environmental Engineering, vol. 119, núm. 2, págs. 349–364.
Crozes, GF, JP Hagstrom, MM Clark, J. Ducoste y C. Burns (1999) Mejora del diseño de Clearwell
para Cumplimiento de CT, Fundación de Investigación AWWA, Denver, Colorado.
36
Dennis, WH y cols. (1979) “Mecanismo de desinfección: incorporación de investigaciones, Cl en virus f2”, Agua
vol. 13, pág. 363.
Dimitriou, MA (1990) Manual de orientación de diseño para sistemas de ozono, Asociación Internacional del Ozono,
Norwalk, Connecticut, págs. 1617.
Einstein, A. (1905) “Desde un punto de vista hurístico sobre la producción y transformación de la luz”, Ann. De Física, vol. 17, n°
3, págs.
Floyd, R., DG Sharp y J. Johnson (1979) "Inactivación por cloro de partículas individuales de poliovirus en
Agua, ciencia y tecnología ambientales, vol. 13, núm. 4, págs. 438–442.
Fujioka, R., K. Tenno y P. Loh (1985) “Mecanismo de inactivación de cloramina del poliovirus:
A Concern for Regulators”, en R. Jolley (ed.) Cloración del agua: impacto ambiental e impacto y efectos en la salud, Lewis
Publishers, Chelsea, Michigan.
GLUMRB (2003) Normas recomendadas para obras hidráulicas, Junta de Gerentes Estatales y Provinciales de Salud Pública
y Medio Ambiente de los Grandes Lagos y el Alto Río Mississippi, Servicios de Educación para la Salud, Albany,
Nueva York, págs.
Gordon, G. y col. (1972) "La química del dióxido de cloro", Progreso en química inorgánica,
vol. 15, pág. 201.
Gordon, G., L. Adam y B. Bubnis (1995) "Minimizando la formación de iones clorato", Journal of American
Asociación de Obras Hidráulicas, vol. 87, núm. 6, págs. 97106.
Gordon, GL, L. Adam, B. Bubnis, C. Kao et al. (1997) "Predicción de la descomposición del blanqueador líquido"
Revista de la Asociación Estadounidense de Obras Hidráulicas, vol. 89, núm. 4, págs. 142149.
Gurol, MD y PC Singer (1982) “Cinética de la descomposición del ozono”, Ciencia y tecnología ambientales, vol. 16, núm. 7, págs.
377–383.
Haas, CN y R. S Engelbrecht (1980) "Dinámica del cloro durante la inactivación de coliformes, ácido
Bacterias y levaduras rápidas”, Water Research, vol. 14, págs. 1.7491.757.
Haas, CN y J. Joffe (1994) “Desinfección en condiciones dinámicas: modificación del modelo de descomposición de Hom”, Ciencia
y tecnología ambientales, vol. 28, núm. 7, págs. 13671369.
Haas, CN (1999) “Disinfection”, en RD Letterman (ed.) Water Quality and Treatment, 5ª ed., American Water Works
Association, McGrawHill, Nueva York, págs. 14.1–14.60.
Hammelin, C. e Y. Chung (1978) “Papel de los productos genéticos POL, REC y ADN en la reparación de
Lesiones producidas en E. coli por el ozono, Studia (Berlín), vol. 68, pág. 229.
Henry, DJ y EM Freeman (1996) “Análisis de elementos finitos y optimización T10 del ozono
Contactores”, Ingeniería científica del ozono, vol. 17, págs. 587–606.
Hesby, JC (2005) “Oxidación y desinfección”, en EE Baruth, (ed.), Diseño de plantas de tratamiento de agua,
Asociación Estadounidense de Obras Hidráulicas y Sociedad Estadounidense de Ingenieros Civiles, McGrawHill,
Nueva York, pág. 10.1–10.61.
Hoehn, RC, CS Ellenberger, DL Gallagher, EV Wiseman, Jr., RW Benninger y A. Rosenblatt (2003) “ClO2 y persistencia de
subproductos en un sistema de agua potable”, Revista de la Asociación Estadounidense de Obras Hidráulicas, vol. 95, núm.
4, págs. 141150.
Hoff, J. (1986) Inactivación de agentes microbianos mediante desinfectantes químicos, Medio Ambiente de EE. UU.
Publicación de la Agencia de Protección EPA/600/286/067, Washington, DC
Hom, L. (1972) “Cinética de la desinfección con cloro en un ecosistema”, Journal of Environmental Engineering, vol. 98,
núm. 1, págs. 83–94.
Jagger, J. (1967) Introducción a la investigación en fotobiología ultravioleta, Prentice Hall, Inc. Engelwood
Acantilados, Nueva Jersey.
Machine Translated by Google
LaGrega, MD, PL Buckingham y J. C Evans (2001) Gestión de residuos peligrosos, 2.ª ed.,
McGrawHill, Boston, Massachusetts, págs. 510–511.
Lin, S. (2001) Manual de cálculos de agua y aguas residuales, McGrawHill, Nueva York, págs. 451–469.
Linden, KG y JL Darby (1997) “Estimación de la dosis germicida efectiva de lámparas UV de presión media”, Journal of Environmental
Engineering, vol. 123, núm. 11, págs. 11421149.
Marske, DM y JD Boyle (1973) “Diseño de cámara de contacto con cloro: una evaluación de campo”, Agua
y Obras de alcantarillado, vol. 120, núm. 1, págs. 70–77.
MWH (2005) Tratamiento de agua: principios y diseño, John Wiley & Sons, Hoboken, Nueva Jersey,
págs.1103, 1109, 1137.
Noss, C., W. Dennis y V. Olivieri (1985) “Reactividad del dióxido de cloro con ácidos nucleicos y
Proteins”, en R. Jolley (ed.) Cloración del agua: impacto ambiental e impacto y efectos en la salud, Lewis Publishers,
Chelsea, Michigan.
Pommerenk, P. y GC Schafran (2002) “Efectos de la prefluoración en la eliminación de partículas
y materia orgánica”, Revista de la Asociación Estadounidense de Obras Hidráulicas, vol. 94, núm. 2, págs.
99108.
Rakness, KL (2005) Ozono en el agua potable: diseño, operación y optimización de procesos, American
Asociación de Obras Hidráulicas, Denver, Colorado, págs. 109–187.
Rakness, KL y GF Hunter (2000) Avanzando en la optimización del ozono durante el prediseño, el diseño y la operación,
Fundación de Investigación AWWA y Asociación Estadounidense de Obras Hidráulicas, Denver, Colorado.
Reeves, TG (1999) “Water Fluoridation”, en RD Letterman (ed.) Water Quality and Treatment, 5.ª ed., American Water Works
Association, McGrawHill, Nueva York, págs. 15.1–15.19.
Rossman, LA, JG Uber y WM Grayman (1995) "Modelado de residuos de desinfectante en
Tanques de almacenamiento de agua potable”, Journal of Environmental Engineering, vol. 121, núm. 10, págs. 752–
756.
Roy, D., RS Engelbrecht y ESK Chian (1981) "Cinética de la inactivación de enterovirus por ozono".
Revista de la División de Ingeniería Ambiental, ASCE, vol. 107, EE5, págs. 887–899.
Setlow, J. (1967) "Los efectos de la radiación ultravioleta en la fotoactivación", Integral
Bioquímica, vol. 27, págs. 157209.
Singer, PC (1992) "Formación y caracterización de subproductos de desinfección", presentado en la primera
Conferencia internacional sobre la seguridad de la desinfección del agua: equilibrio de los riesgos químicos y microbianos.
Sjenitzer, F. (1958) "¿Cuánto se mezclan los productos en una tubería?" Ingeniería de tuberías, vol. 12, págs. D31D34.
Snoeyink, V. y D. Jenkins (1980) Water Chemistry, John Wiley and Sons, Nueva York, págs.
Sung, W., J. Levenson, T. Toolan y DK O'Day (2001) “Cinética de descomposición del cloro de un depósito de agua”, Revista
de la Asociación Estadounidense de Obras Hidráulicas, vol. 93, núm. 10, págs. 101110.
Trussell, RR y J. L Chao (1977) “Diseño racional de instalaciones de contacto con cloro”, Journal of Water
Federación de Control de la Contaminación, vol. 49, núm. 4, págs. 659–667.
EPA de EE. UU. (1986) Manual de diseño: Desinfección de aguas residuales municipales, Protección ambiental de EE. UU.
Publicación de la agencia EPA 625/186/021, Washington, DC
EPA de EE. UU. (1989) “Filtración y desinfección: turbidez, Giardia Lamblia, virus, Legionella y
Bacterias heterótrofas en placa. Regla final”, Registro Federal, vol. 68, págs. 27486–27541.
Manual de orientación de la EPA de EE. UU. (1991) para el cumplimiento de los requisitos de filtración y desinfección
para sistemas públicos de agua que utilizan fuentes de agua superficial, Agencia de Protección Ambiental de EE. UU.,
Washington, DC
EPA de [Link]. (1994) “Reglamentos nacionales primarios de agua potable; Desinfectantes y Desinfección
Subproductos: propuesto”, Registro Federal, vol. 59, págs. 38.668–38.829.
EPA de EE. UU. (1996) Tecnología de desinfección con luz ultravioleta en aplicaciones de agua potable: una
Descripción general, Oficina de Agua Subterránea y Agua Potable de la Agencia de Protección Ambiental de EE. UU., Pub.
N° 811R96002.
Machine Translated by Google
EPA de [Link]. (1999) Manual de orientación sobre oxidantes y desinfectantes alternativos, Normas medioambientales de [Link].
Publicación de la Agencia de Protección EPA 815R99014, Washington, DC
EPA de EE. UU. (2006) Manual de orientación sobre desinfección ultravioleta para la regla final de tratamiento de aguas superficiales mejorada
a largo plazo 2, publicación de la Agencia de Protección Ambiental de EE. UU. EPA 815R06007, Washington, DC
Watson, H. (1908) "Una nota sobre la variación de la tasa de desinfección con el cambio en la concentración de
el desinfectante”, Journal of Hygiene, vol. 8, pág. 536.
Weast, R. C, (1983) CRC Handbook of Chemistry and Physics, CRC Press, Boca Raton, Florida, págs.
Wilczak, A., L. L Hoover y HH Lai, (2003) "Efectos de los cambios de tratamiento sobre la demanda de cloro y
Decay”, Revista de la Asociación Estadounidense de Obras Hidráulicas, vol. 95, núm. 7, págs. 94106.
Machine Translated by Google
CAPÍTULO
14
ELIMINACIÓN DE COMPONENTES ESPECÍFICOS
141
Machine Translated by Google
141 INTRODUCCIÓN
El enfoque de los capítulos anteriores ha sido la eliminación de amplias clases de constituyentes: turbidez, color,
dureza y patógenos. El objetivo de este capítulo es una lista seleccionada de componentes específicos que no se
abordan en los capítulos anteriores. Fueron seleccionados por su impacto en la potabilidad y palatabilidad del agua.
Estos incluyen arsénico, hierro y manganeso, fluoruro, nitrato, NOM, productos farmacéuticos, radionúclidos, sabor y
olor (T&O), productos químicos orgánicos sintéticos.
(COS) y compuestos orgánicos volátiles (COV). Además, por su impacto económico en el proceso de ablandamiento,
se incluye un tratamiento para eliminar el dióxido de carbono.
142 ARSÉNICO
El arsénico es casi exclusivamente un contaminante del agua subterránea. Por lo tanto, esta discusión se limita a unos
pocos procesos seleccionados que se consideran razonables para tratar el agua subterránea en una instalación
centralizada. Se puede encontrar una discusión más detallada en el Manual de tecnología de tratamiento de arsénico ([Link].
EPA, 2003).
El arsénico puede presentarse en cuatro estados de oxidación en el agua: 5, 3, 0, 3. Los estados más comunes
son el arsenito trivalente [As(III)] y el arseniato pentavalente [As(V)]. La mayor parte del agua que contiene As(III) en
Estrategias de Tratamiento
Procesos de Preoxidación. El arsenito inorgánico reducido no se puede eliminar eficazmente. La preoxidación para
formar As(V) al final de todos los procesos unitarios descritos en los siguientes párrafos es esencial. El cloro, el
permanganato y el ozono son muy eficaces. El dióxido de cloro, la monocloramina y los rayos UV son ineficaces como
oxidantes independientes del As(III).
Se deben tener en cuenta las reacciones secundarias con hierro, manganeso y sulfuro al determinar la
dosis para oxidación (Ghurye y Clifford, 2001).
La reacción de oxidaciónreducción con cloro es
Esta reacción es relativamente independiente del pH en el rango de 6,3 a 8,3. En un estudio de laboratorio, con un
exceso de tres veces la cantidad estequiométrica de cloro, el 95 por ciento del As(III) se convirtió en As(V) en 42
segundos (Ghurye y Clifford, 2001).
La reacción de oxidaciónreducción con permanganato es
3 H A3 3 3 2 entoncesO
2 MnO H AsO H MnO HO → 4 24 2 2 (142)
Al igual que la reacción del cloro, esta reacción es relativamente independiente del pH en el rango de 6,3 a 8,3.
Con un exceso estequiométrico triple similar, el 95 por ciento del As(III) se convirtió en As(V) en 36 segundos. Al igual
que con la oxidación del cloro, al determinar la dosis se deben tener en cuenta las reacciones secundarias con hierro,
manganeso y sulfuro (Ghurye y Clifford, 2001).
El permanganato es difícil de manejar. Está disponible comercialmente como un cristal que es corrosivo y tiñe
casi todo de color púrpura. Las partículas de manganeso se producen como resultado de reacciones de oxidación del
permanganato. Por tanto, la filtración postoxidación es fundamental para evitar la acumulación de depósitos en el
sistema de distribución.
Machine Translated by Google
H A3 A2
33 SO OH
4 SO H→
O2 (143)
Al igual que la reacción del cloro, esta reacción es relativamente independiente del pH en el rango de 6,3 a 8,3.
Utilizando un exceso de tres veces la dosis estequiométrica, el 95 por ciento del As(III) se convirtió en As(V) en
18 segundos (Ghurye y Clifford, 2001).
En la Tabla 141 se muestra una comparación de alternativas de preoxidación.
TABLA 141
Comparación de alternativas de preoxidación
Seguridad y • Regulaciones HazMat para • Por debajo del umbral del 1% para • Posturas de permanganato sólido • Venenoso y
asuntos reglamentarios Se aplican seguridad y manejo. clasificación peligrosa peligro de polvo e inhalación gas reactivo
• Potencial de corrosión • Exento de regulaciones HazMat • El líquido es muy corrosivo.
vapores en presencia de humedad
• Sin secundaria
• Se requiere un plan de respuesta de requisitos de contención
emergencia con el departamento
de bomberos local
• Se requiere contención secundaria
• Los requisitos de espacio son • Los requisitos de espacio son • Requisitos de espacio • Requisitos de espacio
Requisitos de espacio pequeños, suponiendo que grandes. Debe haber espacio son pequeños. Es posible son pequeños
Se cumplen los criterios de exención del para almacenamiento de sal, que se requiera espacio adicional
Código Uniforme de Incendios (UFC) tanques de salmuera, tanques de para almacenamiento de sólidos
características solución de hipoclorito. solución de hipoclorito (0,8%) solución, generalmente 34% • Oxidante muy fuerte
Se degrada con el tiempo. • Reacciona rápidamente con
agua. a ninguno
químicos por camión cisterna, tambor de 55 o en contenedores de 2000 libras Disponible en cubos de 25 kg,
gal o balde de 5 gal barriles de 50 kg y tambores de
150 kg.
Mano de obra
• Entrega periódica • Entrega de sal • Cargue el alimentador seco •N/A
(continuado)
Machine Translated by Google
Operación y • Baja operación y mantenimiento diario. • O&M moderado, • Baja operación y mantenimiento diario • Bajo día a día
mantenimiento El mantenimiento del asociado principalmente al para sistemas automatizados O&M
material a largo plazo manejo de sal. Cambie las • Tiñe todo de color morado
podría ser un problema celdas de los electrodos cada cinco
debido a los efectos corrosivos del líquido.
años.
hipoclorito.
Operación fuera • Un blanqueador temporal • Un blanqueador temporal •N/A •N/A
Ejemplo 141. Estime la cantidad estequiométrica de hipoclorito en mg/L necesaria para oxidar el arsénico en el
agua subterránea con los siguientes constituyentes:
Solución:
1. La reacción redox para oxidar As(III) se da en la Ecuación 141.
H A3 3 sO OCl H A2 →
4 sO H Cl Tenga en cuenta
Tenga en cuenta que un mol de hipoclorito reacciona con dos moles de hierro.
3. Calcule las concentraciones molares de arsénico y hierro:
50 7
Moles/L de As 6 .67 10
gramos/litros
muelas/L
( 74 .92 g/mol )( 1 2 106 gramo/gramo
)
. mg/L 5
Moles/L de Fe 3
2 .15 10 muelas/L
( 55 . g/mol ( )
10 85 mg/g )
4. La suma estequiométrica requerida es
7 5 5
6 .67 10 ( .. muelas/L ( 0105 2) 15 . 10
1 muelas/L) 1 141 moles/L de OCl
5. En mg/L
5 4
( 1. 141 10 . 5 871 10 )
moles/L de OCl )( 51 45 g/mol . g/L o 0,59 .mg/L
Machine Translated by Google
Comentario. Según Ghurye y Clifford (2001), se requiere tres veces esta dosis para oxidar el 95 por ciento del arsénico en
menos de un minuto.
Intercambio iónico. Las limitaciones al uso del intercambio iónico son la concentración del total disuelto.
sólidos (TDS) y sulfato. Si el TDS es inferior a 500 mg/L (Wang et al., 2000) y la concentración de sulfato es inferior a 50 mg/
L (US EPA, 2003), el intercambio iónico de base fuerte es eficaz y
económico. El hierro, el manganeso o una combinación de ambos no deben exceder los 0,3 mg/L porque las formas oxidadas
taparán la resina de intercambio iónico (GLUMRB, 2003).
Los diseños generalmente emplean tiempos de contacto con lecho vacío (EBCT) de 1,5 a 3 minutos. Se ha demostrado
que la regeneración en corriente descendente es más efectiva que la regeneración en contracorriente (Clifford, 1999).
Alúmina Activada. La alúmina activada (AA) es un material granular poroso con propiedades de intercambio iónico. Es una
mezcla de óxido de aluminio amorfo y gamma preparada mediante deshidratación a baja temperatura (300 a 600 C) de Al(OH)
3. Los medios se colocan en columnas diseñadas y
funcionan de la misma manera que las columnas de intercambio iónico.
El pH debe controlarse estrictamente en el rango de 5,5 a 6,0. La capacidad de alúmina se reduce significativamente
en presencia de iones sulfato. El arsénico es difícil de eliminar de la alúmina.
Se recomienda una solución de NaOH al 4 por ciento para la regeneración (Clifford, 1999). Debido al alto pH del proceso de
regeneración, aproximadamente el 2 por ciento del medio se disuelve durante cada ciclo de regeneración.
Sorbentes a base de hierro (IBS). La EPA considera que la adsorción en el SII es una tecnología emergente. Los procesos
son propietarios. Se basan en la sorción en medios impregnados de hierro.
El proceso se describe como quimisorción irreversible. Los medios se colocan en columnas diseñadas de la misma manera
que las columnas de intercambio iónico. Los medios se descartan cuando se vuelven
saturado. Los procedimientos apropiados para la eliminación de medios se analizan en el Capítulo 15.
Ósmosis Inversa (RO). El diseño y funcionamiento de la ósmosis inversa convencional dan como resultado una eliminación
de arsénico altamente eficaz. Si bien se puede usar cloro para controlar el crecimiento biológico, no es necesario preoxidar el
agua cruda para eliminar cantidades significativas de arsénico. Algunas membranas se dañan con el cloro y también pueden
dañarse con otros oxidantes. La RO es capaz de lograr más del 97 por ciento de eliminación de As(V) y un 92 por ciento de
eliminación de As(III) (NSF, 2001a y 2001b).
Debido a que la eliminación de As(III) es inconsistente, la EPA de EE. UU. (2002) recomienda la preoxidación. La selección
cuidadosa del material de la membrana es esencial si se considera necesaria la preoxidación del cloro.
parte del proceso. Se debe consultar a los fabricantes para obtener información sobre los requisitos de garantía de materiales.
Suavizamiento de cal mejorado. Para aquellos sistemas de agua que emplean ablandamiento con cal, el ajuste del pH a
valores superiores a 10,5 es eficaz para eliminar el As(V) por coprecipitación.
Oxidación/Filtración. Para aquellos sistemas de agua que emplean oxidación y filtración para la eliminación de hierro, el As(V)
se adsorbe en el precipitado de hidróxido de hierro. La eficiencia de eliminación es altamente
depende de la concentración inicial de hierro y de la proporción de hierro a arsénico. En general, si el Fe:As
La relación de masa es superior a 20:1, la eficiencia de eliminación será del orden del 80 al 95 por ciento (US EPA, 2003).
Machine Translated by Google
Eliminación de Hierro Modificado (MIR). Hay varias alternativas disponibles cuando la relación hierroarsénico
La relación es inferior a 20:1. Estos sistemas funcionan de manera similar a los sistemas convencionales de eliminación de hierro 3 , pero utilizan un medio
patentado o agregan hierro (en forma de Fe) para maximizar la eficiencia de eliminación de hierro. Estos sistemas utilizan arena verde de manganeso u otros
Árboles de decisión y comparación de tecnologías. La Figura 141 es una adaptación de los árboles de decisión de la EPA
para seleccionar una nueva tecnología de tratamiento para la eliminación de arsénico. La Figura 142 es una ayuda adicional
en la selección del proceso. Las tablas 142 y 143 en las páginas 149, 1410 y 1411 resumen una comparación de las
tecnologías y algunos parámetros típicos de diseño y operación.
La eliminación del CO
2 no mejorará ni la potabilidad ni la palatabilidad del agua. Su eliminación es una cuestión económica en
el proceso de ablandamiento de calsosa y en el postratamiento de productos tratados con NF/RO.
agua. Como se señaló en el Capítulo 7, el CO yh 3CO2
2 en el agua es esencialmente el mismo. El dióxido de carbono es el principal
ácido presente en el agua natural no contaminada. Las concentraciones de CO 2 del agua bruta en las aguas superficiales
son generalmente insignificantes. En el agua subterránea, se han informado concentraciones que van desde unos pocos mg/
L hasta casi 100 mg/L (AWWA, 1990). No son infrecuentes concentraciones en el rango de 20 a 40 mg/L. El dióxido de
carbono debe eliminarse o neutralizarse antes de que se pueda elevar el pH para precipitar la dureza. Cuando la concentración
excede los 10 mg/L como CO 2 (22,7 mg/L como CaCO 3 o 0,45 meq/L), la economía de la eliminación por aireación
( stripping ) se ve favorecida sobre la eliminación por neutralización con cal (AWWA, 1990). En agua tratada con NF/RO, se
utiliza extracción con aire junto con otros tratamientos para aumentar la estabilidad del permeado.
Extracción La
extracción de CO 2 con aire se puede lograr mediante una variedad de dispositivos: aireadores por aspersión, bandejas múltiples
aireadores, aireadores en cascada, aireadores de cono y columnas empaquetadas. De estos tipos, los aireadores de bandejas
múltiples han encontrado un amplio uso para eliminar CO.
2 . Los aireadores de bandejas múltiples constan de una serie de bandejas.
con suelo de láminas, perforado o de rejilla. El agua bruta se distribuye por arriba, fluye
cae sobre una serie de bandejas y se recoge en un recipiente situado en la base del mueble. Aunque se puede utilizar
ventilación natural, la ventilación artificial es más común porque las unidades están ubicadas en edificios. Esto es especialmente
cierto en climas más fríos donde se producen temperaturas bajo cero. Sopladores
Fuerce el aire desde el fondo del sistema de bandejas en contracorriente al flujo de agua. Paneles de desplazamiento
proporcione buena ventilación cruzada y el techo esté abierto excepto directamente sobre las bandejas de distribución.
Ecuación de diseño. Se puede utilizar la siguiente ecuación empírica para estimar el número de bandejas (Scott, 1955):
CC 0
norte
10 kn (144)
Comenzar
Hace
Cuadro A fuente de agua ¿Se
Sí puede cumplir el Sí
cumplir con los criterios de
2
TBLL
SO4 50 mg/L NO3 5 calidad del agua en
Cuadro A
local?
mg/L como N TDS 500 mg/
L pH 6,5 y 9 Fe Mn ?
0,3 mg/L Turbilidad 0,3
NTU Usar
No No
IX
Hace Hace
Cuadro B
fuente de agua fuente de agua
Sí Sí
Fe 0,5 mg/L Mn cumplir con los criterios de cumplir con los criterios de
calidad del agua en calidad del agua en
0,05 mg/L
Cuadro B Cuadro C
Cuadro C
No No
cloro 250 mg/l No
¿El pH es de 5,5 a 6,0?
F 2 mg/L
Es
SiO2 30 mg/L 3
2 No
¿El pH es de 5,5 a No PO4 Sí
SO4 360mg/L
8,5? 1,0
SDT 1.000 mg/L
COT 4 mg/L mg/L ? Sí
Ajustar Sí Es
Cuadro D
el pH Sí pH
Fe 1,0 mg/L Mn 6,0–8,5 ?
1,0 mg/L
Evaluar
Hace
SII
fuente de agua No
No Sí o
Cumple con los criterios de
RO
calidad del agua
en el Ajuste
Cuadro D. el pH
a 5,5–6,0
No ¿Es Fe:
Como
20:1?
Utilice
alúmina activada
Usar
A MÍ
Sí
Llave
IX intercambio iónico o
Desferrización modificada MIR arena verde
Filtro de arena rápido RSF
FIGURA 141
Árbol de decisión de tratamiento para eliminar el arsénico.
50
C
40
B
35
30
Relación Fe/As 20:1 A
concentración
25 Adsorción de medios
secundaria
Coag/fieltro de hierro
Arsénico,
máxima
g/
L
Límite
Intercambio iónico
20
Fe
de
Eliminación de hierro (M)
RO/NF
15 Proceso de eliminación de hierro
10 Como MCL
0
o superior
0.0 0.1 0,2 0.3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1.0
Hierro, mg/L
FIGURA 142
Guía de selección del proceso de tratamiento de arsénico.
Práctica de diseño. Los aireadores de bandejas múltiples suelen estar diseñados con tres a nueve bandejas. Estos
están espaciados entre 300 y 750 mm. La huella de la estructura oscila entre 2 y 6 m2 /1.000 m3
de capacidad de diseño. Las tasas de aplicación de agua oscilan entre 60 y 75 m3 /d ∙ m2 (Dyksen, 2005).
144 FLUORURO
Cuando la concentración de fluoruro del agua cruda excede los límites recomendados (consulte el Capítulo 13
para los límites), se requiere la eliminación del fluoruro. La alúmina activada es un medio excelente para la
eliminación de fluoruro. Es muy superior a las resinas de intercambio iónico orgánicas sintéticas (Clifford, 1999).
Los fundamentos de diseño son similares a los utilizados para las columnas de intercambio iónico con resinas
sintéticas. A diferencia del comportamiento típico de una columna de intercambio iónico, la curva de avance no es
pronunciada y el diseño debe tener en cuenta fugas sustanciales. Aunque la regeneración contracorriente es la forma más eficie
Para minimizar el problema de fugas, la mayoría de las plantas se diseñan con regeneración cocurrente debido a
su simplicidad.
Una planta típica de eliminación de fluoruro que utiliza alúmina activada consta de dos o más lechos de
adsorción. El pH del agua cruda se ajusta a 5,5 a 6,0 y se hace pasar hacia abajo a través de un lecho de medio
de 1 a 1,5 m de profundidad. El medio se especifica por el tamaño de la malla. Por ejemplo, malla 8 30 significa
que las partículas de alúmina activadas pasarán por un tamiz número 8 y quedarán retenidas en un tamiz número
30. El medio de alúmina activada es generalmente de malla 28 48.
Después del agotamiento, el medio se lava a contracorriente y luego se trata en una regeneración de dos
pasos. El retrolavado con agua cruda sirve para eliminar las partículas arrastradas, romper los grumos de alúmina,
Machine Translated by Google
TABLA 142
Nanofiltración o inversa
Factores Intercambio iónico Alúmina activada Sorbentes a base de hierro Eliminación de hierro modificada ósmosis
a
Murciélago de la USEPA Sí Sí Noche No Sí
b
SSCT de la USEPA Sí Sí Noche No Sí
Tamaño del sistemab,d 2510 000 2510 000 2510 000 2510 000 50110.000
Eficiencia de eliminación 95%e 95%e Hasta 98%e Hasta 95% 95%e
Pérdida total de agua 12% 12% 12% 5% 15–75%
F Sí Sí Sí Sí
Requiere preoxidación Probablemente
Calidad óptima del agua pH 6,5–9e pH 5,5–6i pH 6–8,5 pH 5,5–8,5 Sin partículas
condiciones 5 mg/l NO31 pH 6–8,3 litros 1 mg/L PO43 0,3 UNT
50 mg/L SO42 1 250 mg/L Cl1 0,3 NTU Turbidez turbiedad
500 mg/L TDSK 2 mg/L F1
k
0,3 NTU Turbidez 360 mg/L SO42
30 mg/L Sílice
0,5 mg/L Fe3i
0,05 mg/L Mn2 yo
1000 mg/l TDSi
4 mg/L TOC
0,3 NTU Turbidez
Se requiere habilidad del operador Medio Lowa Bajo Bajo Medio
Residuos generados Resina gastada, salmuera Medios gastados, agua de retrolavado Medios gastados, agua de Medios gastados, agua de Rechazar agua, agua CIP
gastada, agua de retrolavado retrolavado retrolavado
Otras Consideraciones Posible ajuste de pH previo Posible ajuste de pH previo y posterior Los medios pueden ser muy Los medios pueden ser caros. Alta pérdida de agua
y posterior Es posible que se requiera prefiltración caro.o Es posible que se requiera (15–75% del agua de alimentación)
oh
Con un mayor uso doméstico. El costo del IMS disminuirá significativamente.
Adaptado de la EPA de EE. UU., 2003.
Machine Translated by Google
1410
Procesos precipitativos
Mejorado
Ablandamiento de filtración por asistida por coagulación asistida por coagulación
cal mejorado coagulación (convencional) microfiltración filtración directa Filtración de oxidación
Factores LS FQ CMF CADF OxFilt
TABLA 143
Tiempo de contacto con cama vacía min 1,5–5 3–12c 3.5 2–8
2.7 — — —
Volumen regenerante m3 /m3 resina
Condiciones de enjuague
25–270 — — —
Tasa de enjuague lento, m3 /d ∙ m2
— — —
Tasa de enjuague rápido, m3 /d ∙ m2 120–1200 4–
6 — — —
Requisitos de desplazamiento, BV
a
Esto será muy específico de la resina. Consulte con el fabricante de la resina antes del diseño. Se supone que AA no se regenera.
b
Rubel, 2001.
C
Rubel, 2003.
d
Esto depende de la temperatura, el tipo de medio y la tasa de carga hidráulica.
Es
TABLA 144
Criterios de diseño típicos para la eliminación de fluoruro mediante alúmina activada.
Tratamiento
Medios de comunicación
Profundidad 1 a 1,5m
Regeneración
regenerando NaOH al 1%
Tiempo 60 a 75 minutos
regenerando 2% H2SO4
Tasa de flujo 30 m3 /día m2
a
Neutralizar el lecho a pH 5,5.
Adaptado de Clifford, 1999; Kawamura, 2000.
Las manchas de hierro son de color rojo u óxido. Las manchas de manganeso son marrones o negras. Por estas razones, [Link].
La EPA estableció MCL secundarios para el agua potable de 0,3 mg/L para hierro y 0,05 mg/L para manganeso.
Si bien son bastante insolubles en su forma oxidada, son muy solubles en sus formas reducidas.
[Fe(II) y Mn(II)]. Se asocian comúnmente con aguas subterráneas anóxicas y hipolimnéticas.
agua en lagos eutróficos. Aunque se encuentra más comúnmente en el rango bajo de mg/L, en aguas subterráneas con baja alcalinidad, las concentraciones
totales de hierro pueden alcanzar 10 mg/L o más. Las concentraciones de 2 Mn son del orden de 0,1 a 2,0 mg/L (Kawamura, 2000; MWH, 2005).
Estrategias de Tratamiento
de la Preoxidación. El método más común para eliminar hierro y manganeso se basa en la conversión de
las formas solubles a formas insolubles mediante oxidación. La oxidación con aire, cloro, dióxido de cloro
y permanganato es común en los Estados Unidos. El ozono se ha utilizado con éxito en Europa.
2 MnSO
2 2 O MnO
Ca4 HCO ( CaSO
) 3 HO
22 2CO → 2 24 2 (146)
Estas reacciones son bastante lentas. A un pH de 7,5 a 8,0, la reacción del hierro puede tardar entre 15
minutos y una hora (Hand et al., 1999; MWH, 2005). GLUMRB (2003) recomienda un tiempo mínimo
de detención de 30 minutos después de la aireación. A un pH de 9,5, la oxidación del manganeso requiere
una hora. A valores de pH más bajos, la oxidación del manganeso con aire no es práctica.
Las reacciones de oxidaciónreducción con cloro son (AWWA, 1990):
2 26 Fe
( HCO3Ca
)2 HCO Cl( 2 → Fe3OH
)2 CaCl CO 3 2 2 () (147)
Mn HCO
()() 3 2Ca HCO Cl MnO CaCl HO CO → 3 22 2 2 2 2 2 4 (148)
A un pH de 8,0 a 8,5, el tiempo de oxidación del hierro es de unos 15 a 30 minutos. Oxidación de Mn2
requiere de dos a tres horas a este pH. Si hay amoníaco presente, consumirá cloro y aumentará
significativamente el tiempo de oxidación (MWH, 2005).
Las reacciones de oxidación con dióxido de cloro son (AWWA, 1990):
Fe HCO
( NaHCO)ClO () 2 → Fe OH NaClO CO 3 2 3 3 2 2 3 (149)
MnHCO)
( 32 2 NaHCO
2 ClO 2 →
3 MnO NaClO HO 2 24 CO2 (1410) 2 22
Con un pH de 5,5, en ausencia de materia orgánica natural (NOM), el tiempo de oxidación del hierro es de unos 5 segundos y de unos 20 segundos para el
manganeso. A valores de pH más altos, la velocidad de reacción 2 es más rápida. La NOM no interfiere casi por completo con la oxidación del Mn (MWH, 2005).
2
pero inhibe la oxidación del Fe
2KMnO
3 millones de HCO ( ) 3 2 42 MnO → 5 2 24 KHCO3HO CO 22 (1412)
2
y manganeso
más de una 2 se oxidan en menos de 20 segundos a valores de pH superiores a 5,5. La oxidación tanto del Fe como del hierro complejado con NOM requiere
hora. La dosis aplicada de permanganato debe controlarse cuidadosamente porque el permanganato residual del orden de 0,05 mg/L resulta en una fácil
Filtración. La eliminación tradicional de hierro y manganeso se realiza mediante filtración de los componentes
preoxidados. Todos los tipos de medios son similares con respecto a la distribución del tamaño de partículas. El
medio se diferencia del medio filtrante rápido de arena en que se trata con KMnO 4 para proporcionar un
recubrimiento de óxido de manganeso (MnO 2 ).
Los medios comunes se llaman arena verde debido al color de los medios. Greensand es un silicato
de hierro y potasio de color verde opaco llamado glauconita. Para la eliminación de hierro y manganeso,
se recubre sintéticamente con una fina capa de MnO 2 . La glauconita exhibe una capacidad de intercambio
iónico que permite saturar la superficie con iones manganosos. Después de la saturación, la glauconita es
empapado en una solución oxidante fuerte (KMnO 4 ) que convierte el ion manganoso en MnO 2 (s). Como
Con el intercambio iónico, la arena verde puede regenerarse periódicamente mediante retrolavado, o puede
regenerarse continuamente con una dosis baja de oxidante. La arena verde disponible comercialmente tiene
un tamaño efectivo de 0,30 a 0,35 mm, un coeficiente de uniformidad inferior a 1,6 y una gravedad específica.
de 2,4 (Sommerfeld, 1999).
Machine Translated by Google
Se ha utilizado arena de sílice y/o antracita tratada para proporcionar una capa de óxido de manganeso.
como medio filtrante. Además, se ha utilizado filtración por membrana (MF) para eliminar el precipitado tras la preoxidación.
Intercambio iónico. El intercambio iónico puede ser adecuado para agua cruda con concentraciones de hierro y manganeso
inferiores a 0,5 mg/L, pero no es una tecnología de tratamiento común. No se recomienda para concentraciones más altas
porque el medio queda recubierto de óxidos. el recubierto
Los medios no se pueden regenerar.
2 y Mn2.
Nanofiltración. Las membranas de NF son muy eficientes para la eliminación de Fe soluble. Sin embargo,
una concentración muy pequeña de hierro y manganeso oxidados ensucia la membrana. Si el agua cruda es anaeróbica y se
tiene mucho cuidado para evitar la oxidación del hierro y el manganeso, la NF puede ser muy eficaz (MWH, 2005).
Ablandamiento de limasoda. Como se señaló en el Capítulo 7 (Figuras 711 y 712), a valores de pH altos
necesarios para el ablandamiento de cal y sosa, se eliminan eficazmente el hierro y el manganeso.
Árboles de decisión. Las Figuras 143 y 144 ilustran métodos para seleccionar trenes de tratamiento alternativos.
para hacer frente a los componentes que pueden interferir con la eliminación de hierro y manganeso. Se recomienda
encarecidamente realizar pruebas piloto de alternativas.
146 NITRATO
Los niveles altos de nitrato son motivo de preocupación porque es un precursor del nitrito, que causa la meteoglobinemia,
también conocida como "síndrome del bebé azul". El nitrato se convierte en nitrito en el estómago. Forma complejo con la
hemoglobina, lo que reduce su capacidad para transportar oxígeno. La EPA de EE. UU. ha establecido un MCL de 10 mg/L
como nitrato.
De los diversos procesos que pueden eliminar el nitrato (desnitrificación biológica, OI e intercambio iónico), el intercambio
iónico es generalmente el más económico. Intercambio aniónico de base fuerte (SBA)
Machine Translated by Google
Comenzar
Es
No agua Sí TOC No
aerobio 20 mg/L
? ?
Preoxidación
con Cl2
Precipitación Preoxidación
NF
Mejorado
coagulación
Detención o
o Asentamiento
mejorado coagulación/
sedimentación
reblandecimiento
Arena verde
Filtración
filtración*
FIGURA 143
Árbol de decisión para el tratamiento de eliminación de hierro/manganeso en plantas de tratamiento de agua más grandes ( 40.000 m3 /día).
Las resinas son efectivas para eliminar el nitrato. La preferencia para el intercambio aniónico para las resinas
SBA estándar es el cloruro de bicarbonato, nitrato de sulfato. Cuando la concentración de sulfato es alta, se
seleccionan resinas específicas de nitrato.
Comenzar
Sí
¿ H2S ?
No
Sí
¿NH3 ?
No
TOC Sí
> 2,0 mg/L ?
No
Sí
GAC
No Minnesota a
> 0,05 mg/L ? eliminar
H2S
Sí
Oxidar Fe
IX
Oxidar con Cl2 SAC
Oxidar
Fe para NH3;
ambos
con SBA
fe para
aire o
y Oxidar Mn complejo
Cl2 o
Minnesota
con KMnO4 Fe/Mn
ClO2 o
con
KMnO4
KMnO4
Arena verde
Filtración
filtración
rápida de arena
Desinfección
FIGURA 144
Árbol de decisión para el tratamiento de eliminación de hierro/manganeso en plantas de tratamiento de agua más pequeñas ( 30.000 m3 /día).
Estrategias de tratamiento
Los métodos principales de eliminación de NOM son la coagulación mejorada, la adsorción en activado
carbono, intercambio iónico y NF/RO. Como se señaló en el Capítulo 7, el ablandamiento con sosa y lima también es eficaz para
eliminar la NOM.
Coagulación mejorada. La coagulación con alumbre o cloruro férrico elimina la NOM mediante la interacción NOMion metálico. El
tren de tratamiento convencional de coagulación/floculación/sedimentación/filtración se “mejora” ajustando la dosis en función de la
eliminación de TOC en lugar de la eliminación de turbidez. En general, esto implica dosis más altas de coagulante. Ajuste del pH al
rango de 5,5 a 6,5
da como resultado la eliminación óptima de NOM para una dosis determinada de alumbre. Con el ajuste del pH y
Con dosis de alumbre del orden de 50 a 100 mg/L, se puede lograr una eliminación de TOC del orden del 30 al 50 por ciento (MWH,
2005).
La EPA de EE. UU. (2006) estableció requisitos para el cumplimiento de la eliminación de TOC como se muestra en
Tabla 145.
Adsorción. Aunque el carbón activado es eficaz en la eliminación de NOM, una gran cantidad de carbón activado
Se requiere carbono para eliminar un poco de NOM (MWH, 2005). Dvorak y Maher (1999) sugieren que las tasas de uso de carbono
se pueden minimizar mezclando el efluente de columnas paralelas. Para puntos finales operativos de 0,75 y 1,5 mg/L de TOC y
tiempos de contacto de lecho vacío (EBCT) de 5,25 y 10,5 minutos, la mejora más espectacular en el uso de carbono se produce
mediante el uso de dos columnas. La tasa de uso disminuye
ligeramente con la adición de una tercera y cuarta columna y luego se nivela. Aumentar el EBCT de
De 5,25 minutos a 10,5 minutos reduce drásticamente el uso para una columna, pero sólo ligeramente para dos columnas. No
recomiendan aumentar la EBCT a 21 minutos según su estudio.
Intercambio iónico. Las resinas de intercambio aniónico son efectivas para eliminar NOM porque es altamente
ionizado en agua. Se pueden lograr reducciones de TOC del orden del 50 por ciento con columnas de intercambio iónico de lecho
empaquetado convencionales.
El intercambio iónico magnético (MIEX) utiliza una perla magnetizada que se agrega al agua en forma de suspensión
(Figura 145). La reacción de intercambio es más rápida que en una columna que permite un tiempo de contacto más corto.
Las perlas magnetizadas se fusionan durante la sedimentación, lo que aumenta la velocidad de sedimentación.
NF y RO. Si bien los sistemas NF y RO se han utilizado con éxito para eliminar NOM de
aguas subterráneas mientras se ablandaban, su uso para aguas superficiales es limitado debido a problemas de incrustaciones.
TABLA 145
Requisitos mejorados de eliminación de TOC de coagulación
Resina
Crudo Agua tratada
configuración
agua
tanque
Constituir
agua
gastada
resina
regenerada
Resina
Salmuera
Salmuera residual
FIGURA 145
®
Intercambio iónico magnético (MIEX ) diagrama de flujo del proceso.
148 PERCLORATO
La contaminación por perclorato (ClO4 − ) se ha convertido en una preocupación importante desde que la Agencia de
Protección Ambiental de EE. UU. (EPA) informó que su presencia en el agua potable representa un peligro para la salud.
debido a su efecto sobre la producción de hormona tiroidea. Aunque la EPA ha incluido el perclorato en la Lista 2 de candidatos
a contaminantes, no se ha establecido un nivel máximo de contaminante (MCL). Sin embargo, varios estados han establecido
sus propios niveles de asesoramiento. Estos varían de 1 a 14 g/
L. En 2006, Massachusetts estableció un MCL de 2 g/L, y en 2007, California estableció un MCL de 6 g/L.
Se han investigado numerosas tecnologías para eliminar el perclorato del agua potable. Estos incluyen intercambio
iónico, reducción biológica, ósmosis inversa, activación granular.
adsorción de carbono y reducción química. De estos, el intercambio aniónico de base fuerte (SBA) y
La reducción biológica ha mostrado resultados favorables.
La presencia de nitrato, sulfato y uranio en el agua cruda requiere una cuidadosa consideración en la selección de una
resina apropiada para el intercambio iónico. Los factores de separación percloratocloruro.
de resinas disponibles comercialmente varían en casi tres órdenes de magnitud.
A partir de resultados limitados de investigación con resinas de intercambio iónico, las siguientes conclusiones generales
pueden realizarse (Tripp y Clifford, 2006):
• Resinas con alta selectividad por perclorato (por ejemplo, tripropil y trietilbifuncional).
trihexil) prefieren el perclorato y el nitrato al sulfato.
Machine Translated by Google
En cada uno de estos casos, la salmuera regenerante es un problema importante de eliminación. Como ayuda
Para procesar la selección, Tripp y Clifford (2006) presentaron los criterios de decisión descritos en la Tabla 146.
Incluso en concentraciones bajas (10 g/L), la presencia de uranio natural [U(VI)] complica el proceso de
decisión porque las resinas SBA concentran el uranio. La regeneración de SBA con altas concentraciones de
uranio adsorbido puede dar lugar a la producción de residuos peligrosos. Gu et al. (2005) concluyeron que
las resinas bifuncionales se pueden utilizar eficazmente para tratar agua contaminada tanto con uranio como
con perclorato. Para minimizar la generación de desechos peligrosos, el U(VI) adsorbido puede separarse
del ClO4 mediante el uso de un lavado ácido diluido para eliminar el U(VI) antes de la regeneración de la
resina gastada cargada con ClO4 .
Los resultados del biorreactor de lecho fluidizado (FBR) a gran escala piloto (270 m3 /d) han demostrado
que las concentraciones de perclorato del orden de 1.000 g/L se pueden reducir a menos de 5 g/L (Webster
et al., 2009). . El carbón activado granular (GAC) se suspende o fluidiza mediante el flujo ascendente de agua
a través de una columna. El GAC actúa como medio para el crecimiento microbiano adherido. Se alimenta a
la columna un donador de electrones, como el ácido acético. En condiciones anóxicas, los microorganismos
realizan una reacción de oxidaciónreducción consumiendo todo el oxígeno, nitrato y perclorato disueltos. Los
subproductos del proceso son gas nitrógeno, iones cloruro, dióxido de carbono, calor y biomasa adicional. El
FBR es autoinoculado por la flora natural del agua subterránea entrante. Al igual que con los procesos
biológicos típicos, se requiere un período de aclimatación después del inicio para lograr suficiente biomasa
para que sea efectivo. En este estudio piloto, el período de puesta en marcha fue de aproximadamente un
mes. Aunque el sistema requirió un monitoreo cuidadoso durante el arranque, el desempeño fue
confiable incluso con fallas simuladas de energía y bombas después del período de arranque.
TABLA 146
Recomendaciones para el proceso de intercambio iónico para aguas subterráneas contaminadas con perclorato
2
SO4 NO3
Eliminación
250 Cualquier
Sí Opción 1: Utilice resina de gel poliacrílico estándar con baja
selectividad de perclorato y opere hasta que avance el nitrato
con agotamiento parcial y regeneración parcial a
contracorriente sin mezclar. Utilice NaCl al 6% a 320 kg/m3 y sin
ajuste de temperatura.
Considere el tratamiento biológico o químico del
perclorato y la reutilización de la salmuera.
500 5.0a Sí Opción 2: Utilice resina de gel de poliestireno estándar con
selectividad de perclorato mediaalta hasta la penetración de
sulfato con regeneración parcial en contracorriente a temperatura
ambiente o temperatura elevada de 50 a 60 °C.
500 5.0a No Opción 3: Usar resina altamente selectiva para el perclorato, ejecutarla
hasta lograr la penetración del perclorato, con regeneración de la resina
fuera del sitio.
a
Se aceptan concentraciones de nitrato en el agua de alimentación como nitrógeno de hasta 10 mg/l de MCL, siempre que se operen varias columnas
de intercambio iónico en paralelo en diferentes etapas de agotamiento. Esto es para diluir el pico de nitrato a menos del MCL cuando se produce el pico.
Machine Translated by Google
• La filtración de arena convencional y la coagulación con cloruro férrico no proporcionan beneficios significativos.
eliminación,
• La ozonización seguida de filtración con carbón activado granular fue muy efectiva para todos los compuestos investigados
excepto el ácido clofíbrico.
80
60
40
Frecuencia
detección
(%)
de
20
0
pireno(4)
estriol(5)
Cotinina(3)
Diazinón(4)
Cafeína(4)
Triclosán(4)
Colesterol(5)
luoranteno(4)
Lincomicina(1)
Coprostanol(5)
clorobenceno(4)
Acetaminofén(3)
Tetracloroetileno(4)
nonilfenol(4)
metilfenol(4)
Bisfenol
dimetilxantina(3)
dietiltoluamida(4)
metoxazol(3)
metopri
Eritromicina
A(4)
Anyhídrido
m(3)
ftálico(4)
Tri
butoxifosfato(4)
benzotriazol(4)
H2O(1)
4
Sulfa
4
octilfenol(4)
nonilfenol(4)
1,4
Dietoxilato
1,7
Monoetoxilato
dic
Dietoxilato
metil1H
NN
Monoetoxilato
cloroetilo)
octilfenol(4)
nonilfenol(4)
Etanol,
Fosfato
tri(2
de
4
5
de
4
(4)
de
2
de
4
de
4
FIGURA 146
Fármacos y compuestos disruptores endocrinos detectados con mayor frecuencia. ( Fuente: USGS, 2002.)
Machine Translated by Google
(Drewes et al., 2005; Nghiem et al., 2004 y 2005) indican que NF y RO son muy eficaces para eliminar estos
compuestos. La ozonización también parece ser muy eficaz para la destrucción de estos compuestos (Westerhoff et
al., 2005). La irradiación UV de productos farmacéuticos parece ser sólo
eficaz en presencia de peróxido de hidrógeno (Rosenfeldt y Linden, 2004).
1410 RADIONUCLIDOS
226
Los radionucleidos más comunes que causan preocupación en las aguas naturales son el radio226 ( 228 228 ( principalmente como Ra) radio 228
222 234 Ra existe
cationes Ra), radón222 ( Rn), y uranio234 ( 226U ). En aguas subterráneas, Ra y
divalentes. El radón222 es un gas volátil. El uranio234 existe como ion uranilo. Se compleja fácilmente con carbonato e hidróxido. El radionucleido revisado
La norma que describe los límites de concentración de estos compuestos se publicó el 8 de diciembre de 2003.
La EPA de EE. UU. ha designado las siguientes como mejores tecnologías disponibles (BAT) para la eliminación
del radionúclido mostrado (US EPA, 2005):
TABLA 147
Eficiencia de eliminación, %
pH de al menos 10,6.
Adaptado de Lowery y Lowery, 1988; EPA de EE. UU., 2005.
Machine Translated by Google
• Los que se encuentran en los productos derivados del petróleo (por ejemplo, benceno, tolueno y xileno).
• Compuestos halogenados utilizados como disolventes, desengrasantes e intermedios (p. ej., tetracloro
etileno y cloruro de metileno).
Con la excepción de los THM, estos compuestos ingresan al agua a través de descargas de desechos industriales, fugas de
tanques de almacenamiento de combustible y sitios de eliminación de desechos no controlados.
Estrategias de tratamiento La
EPA de EE. UU. designó la extracción con aire y el carbón activado granular (GAC) como la mejor tecnología
disponible (BAT) para el tratamiento de COV, excepto el cloruro de vinilo y el cloruro de metileno. Para estos dos
productos químicos, sólo la extracción con aire se reconoce como MTD. Como regla general, las sustancias
4
químicas que tienen un coeficiente adimensional de la ley de Henry de 7,5 ∙ 10 a 20 C pueden eliminarse envasadas.
desmontaje de torres (54 FR 22062). La extracción con aire es más económica que el GAC para la eliminación de COV
si los gases residuales pueden descargarse directamente sin tratamiento (Ball y Edwards, 1992; Gross y
TerMaath, 1985; Hand et al., 1986). La ventaja económica de la extracción de aire sobre el GAC disminuye
cuando se requiere tratamiento de gases residuales y se deben investigar otras estrategias (Ball y
Edwards, 1992).
Para los SOC que no se pueden eliminar, GAC es la tecnología BAT.
Pelar. Aunque hay varios sistemas de extracción de aire disponibles, las torres empaquetadas
(Figura 147) sirven como método principal para la eliminación de COV. Las ecuaciones relevantes son
(LaGrega et al., 2001):
CON ( HTU
)( NTU) (1413)
q
HTU (1414)
El KaL ( )( )
S ( CCS
/ en efecto )( 1) 1
UNT en (1415)
S 1 S
( sede
)( ) a
S (1416)
q
donde Z altura del embalaje, m
Altura HTU de la unidad de transferencia, m
q caudal de agua, m3 /s
Machine Translated by Google
Sin gasolina
Líquido
Líquido en distribuidor
Embalaje
retenedor
Caparazón
Líquido
redistribuidor
aleatorio
embalaje
Soporte de embalaje
Gas en
Líquido fuera
FIGURA 147
La constante de velocidad de transferencia global ( KLa ) es una función compleja de los coeficientes de difusión,
la carga de masa del líquido, la viscosidad del líquido y el tamaño del empaque. La ecuación de Sherwood y Holloway y
Las correlaciones de Onda (ver LaGrega et al., 2001) son dos técnicas para estimar KLa . Sin embargo, para
fines de diseño, KLa debe determinarse experimentalmente. Se requiere un factor de seguridad tanto para los
datos a escala piloto como para las técnicas de estimación porque sobreestiman KLa . Se sitúan entre el 33 y
el 47 por ciento (Djebbar y Narbaitz, 1995; MWH, 2005).
Las constantes de Henry adimensionales para compuestos seleccionados se dan en el Apéndice A.
Las relaciones aireagua ( Qa / Q ) varían de 5:1 a 300:1 (Kavanaugh y Trussel, 1980; LaGrega et al.,
2001). Para productos químicos con coeficientes adimensionales de la ley de Henry de 0,003 a 0,3, la relación
aireagua que proporciona el volumen mínimo de la torre y el requisito de energía es aproximadamente 3,5
veces la relación mínima aireagua necesaria para cumplir con la concentración objetivo de tratamiento de
Ceff ( Hand et al., 1986; MWH, 2005). La relación mínima aireagua se calcula con la siguiente ecuación:
qa CCen efecto
(1417)
q ( HC
)( ) en
donde Qa / Q relación aireagua
Concentración del líquido afluente de Cin , mg/L
Concentración de líquido efluente de Ceff , mg/L
H Coeficiente de la ley de Henry, adimensional
Machine Translated by Google
Para la extracción de COV, la relación debe seleccionarse para lograr la concentración deseada de COV en
el efluente manteniendo al mismo tiempo una relación alturadiámetro superior a 1:1. En general, es más
económico proporcionar una mayor relación aireagua porque reduce la altura de la torre. La compensación
se produce entre el costo operativo del soplador para proporcionar aire y el costo de capital de una torre más alta.
La caída de presión por unidad de altura de la torre (P / Z ) en la torre empacada es función de
la velocidad superficial del gas y del factor de fricción para el empaque seco ( Fp ). La proporcionalidad
expresión es:
PAG
( Fv
)(Pg)2 (1418)
CON
El factor de empaquetadura es específico de la forma y tamaño del empaque. En la tabla 148 se muestran algunos
ejemplos.
El área de la sección transversal de la columna (A) se estima utilizando las curvas de caída de presión de Eckert.
como se muestra en la Figura 148 (Eckert, 1961).
El procedimiento de estimación es
(1419)
l metro q r En
TABLA 148
a
Norton Co., Akron, Ohio.
b
Jaeger Co., Houston, Texas.
C
Ceilcote Co., Cleveland, OH.
d
LANTEC Co., Los Ángeles, CA.
Machine Translated by Google
0,4
Aproximado
inundación
0,2 1200
800 pag
lb /pie2 N/m2
6,37 10–3
CON
pie metro
0,06
200
0,04
100
0.1
0,02
metro
(rw–
G2
Fp
rg
50
0,01
0.008
Caída de presión de gas
0.006
N/m2
metro
0.004
0.002
0.001
0,01 0,02 0,04 0.1 0,2 0,4 1.0 2 4 10
Lm
rw rg(
GM gramo
r 1/2
)
FIGURA 148
Inundaciones y caída de presión en torres empaquetadas al azar.
( Fuente: Treybal, RE 1980. Mass Transfer Operations. Nueva York: Chem. Engrg. Series, McGrawHill, 3ª ed.)
Reproducido con autorización de The McGrawHill Companies.
TABLA 149
Rangos típicos de diseño de columnas empaquetadas
Altura de la torre 1,5 a 9 metros La casa prefabricada tendrá el tamaño adecuado para caber en un
Qa/Q a 300:1
Relación entre el diámetro y el tamaño del embalaje 8:1 a 15:1 15:1 preferido
Fuentes: Dyksen, 2005; Hand et al., 1999; LaGrega et al., 2001; MWH, 2005; Treyball, 1980.
l (1422)
GRAMO
metro
( QQ )( / rr )
metro
/
un gw
A (q)( ) r En (1423)
l metro
Es posible que sea necesaria una limpieza periódica del embalaje. Un diseño con capacidad de acidificarse periódicamente.
También se ha utilizado el lavado del empaque cuando se encontraron niveles altos de hierro/manganeso/calcio
(Ball y Edwards, 1992).
Ejemplo 142. Springfield tiene un campo de pozos que está contaminado con tricloroetileno (TCE).
El caudal de diseño es de 8.200 m3 /d. Se ha seleccionado una torre empaquetada para eliminar el TCE. Se
ha seleccionado un objetivo de tratamiento de eliminación del 95 por ciento del TCE. Diseñar una torre llena
para extraer el TCE del agua. Se han proporcionado los siguientes datos de diseño:
Machine Translated by Google
factor de desmontaje
Altura del embalaje
Altura total de la torre llena
Solución:
a. Determine la relación mínima de aire a agua ( Qa / Q ) a partir de la Ecuación 1417. Con una eliminación
del 95 por ciento, la concentración del efluente de TCE es de 3,60 g/l.
qa 72 .0 g/L 3 .60
8.19
gramos/litro
q )(.00116
( 72 . )g/L
Para lograr la relación aireagua que proporcione el volumen mínimo de la torre y el requisito
de energía, multiplique la relación mínima aireagua por 3,5.
qa
( 8 19 . )(5 ).28
3 66 30 . o
q
b. Determinar el diámetro de la columna.
(1) Calcule el valor de la relación Gm / Lm .
3
GRAMO 1.2
0 .0360
metro kilogramos/m
( ) 30 3
l metro 1, 000 kilogramos/m
3 3 3 0 .5
( kg/m
)( 01 0039
)( .. ,112000 kg/m 30 1 .2 kg/m )
GM
0 .778 kilos/ 2 ms
. 010. .
( 1)( 307
15 )
2
0,778 kg/m∙s 2
Lm 21,61 kg/m2
3 3
(30)(1,2 kg/m /1.000 kg/m )
3
, 200 m /d )( 1 000
3(8 , ) 2
A .
kilogramos/m
4 39 metros
2
( 21 .61 kg/ms)( 86 400 , Dakota del
Sur )
2 0 .5
( 4 .39 4 metro
)( )
D om.
2 .36 24
C. La altura de una unidad de transferencia (HTU) es función del área de la columna. Utilizando el
superficie de 4,39 m2
3
8 ,200 m/d
HTU 1 69 . metro
2 s 1
( 4 86
39 400
)( 0 0128 )( .. ,
metro Dakota del Sur
)
S ( 0 116 . )( ) 30
483 .
La relación alturadiámetro es mayor que 1:1, por lo que este diseño es aceptable.
gramo. La altura total estimada de la torre será de 6,35 m 1,0 m para tuberías de distribución, etc. 7,35
m. Debido a que las unidades prefabricadas generalmente se construyen en incrementos de 0,3 m,
las dimensiones finales reales serán de aproximadamente 2,4 m de diámetro y 7,5 m de altura.
Comentarios:
1. La altura total de la torre cumple con el criterio de 9 m para unidades prefabricadas. Si no fuera así, se
considerarían diseños alternativos, incluido el aumento de la relación aireagua y/o dividir la torre en dos
secciones y usarlas en serie.
3. Se utilizó una hoja de cálculo para realizar los cálculos y explorar varias variables. Otras soluciones
proporcionan respuestas aceptables.
Carbón Activado Granular (GAC). La eliminación de una sustancia química de una solución mediante activación.
El carbono es un proceso de transferencia de masa en el que la sustancia química se une al sólido. Este proceso es
llamado adsorción. La sustancia química (el adsorbato ) penetra en los poros del sólido (el adsorbente ), pero no
en la propia red. El vínculo puede ser físico o químico. Fuerzas electrostáticas
retenga la sustancia química cuando la unión física sea predominante. El enlace químico se produce por reacción
con la superficie. El carbón activado (el adsorbato) se elabora a partir de diversos materiales como madera,
cáscaras de coco, carbón y lignito. El proceso de fabricación es esencialmente una carbonización del sólido.
seguido de activación mediante aire caliente o vapor. Al igual que las resinas de intercambio iónico, el número de sitios activos
es finito y el carbono se satura con el uso a lo largo del tiempo. Se regenera calentando con aire caliente o vapor.
Las isotermas de adsorción se utilizan para seleccionar uno de los carbones activados fabricados para eliminar
los COS preocupantes en el suministro de agua. Las isotermas se preparan a partir de datos experimentales.
El carbón activado seleccionado se coloca en una solución que contiene el químico o químicos de interés. La
solución se agita para proporcionar un contacto adecuado entre los gránulos de carbono y
la química. La suspensión se mezcla hasta que se alcanza el equilibrio. En general, esto llevará entre una y cuatro
horas. La concentración inicial disminuirá hasta un valor de equilibrio. Al emplear una serie de pruebas de lodo, se
puede hacer un gráfico que describa la relación entre el equilibrio
concentración y masa de SOC ( x ) adsorbida por unidad de masa de carbón activado ( m ). Debido a que el
fenómeno de adsorción depende en gran medida de la temperatura y el pH, la temperatura experimental está
controlada, es decir, el experimento es isotérmico y el pH debe ser el mismo que el utilizado en el proceso de
tratamiento a gran escala. Como consecuencia, los datos sólo son relevantes para la temperatura y
pH al que se realiza el experimento.
Freundlich (1906) desarrolló una ecuación empírica que se utiliza para describir los resultados de la
Experimento de isoterma de adsorción. Una forma de la ecuación es
X
q Es
kc ( )1/
Es
norte
(1424)
metro
k 1 C (1425)
iniciar sesión ( )Esq registro registro Es
norte
Una gráfica loglog producirá una línea recta con una pendiente de 1/ n. Con Ce igual a 1,0, K qe .
La EPA ha publicado datos isotérmicos para sustancias químicas individuales que pueden usarse con fines preliminares.
estudios de viabilidad (Dobbs y Cohen, 1980). Para la selección real de un carbón fabricado, son necesarios
experimentos isotérmicos con agua cruda real porque generalmente hay múltiples químicos que compiten por los sitios
de adsorción y muchos otros componentes que no son COS se adsorberán.
Machine Translated by Google
Ejemplo 143. Determine las constantes de la isoterma de Freundlich K y n para el siguiente experimento (adaptado de
LeGrega et al., 2001).
Se colocan cien mililitros de una solución de xileno de 600 mg/L en cada uno de los cinco recipientes.
con diferentes cantidades de carbón activado y se agitó durante 48 horas. Las muestras se filtran y la cantidad de
xileno se determina como se muestra a continuación.
Envase 1 2 4 5
Carbono, mg 600 400 3 300 200 50
Xileno restante, mg/L 25 99 212 310 510
Solución.
a. Calcula qe .
( x C ¿Qué )( ) EN
0
donde C0 es la concentración inicial y V es el volumen de solución en litros. En este caso, eso es 0,100 L.
El valor qe x / m.
b. Se utiliza una hoja de cálculo para trazar Ce frente a qe y encontrar la ecuación de la línea de tendencia,
0 .187
q Es . ( C )
51 3 Es
Con los datos de las isotermas se puede realizar una comparación de viabilidad de varios tipos de carbono. La
estimación de viabilidad debe suponer una reacción discontinua que llega al equilibrio a la misma temperatura utilizada
para la isoterma.
Ejemplo 144. Utilice los datos isotérmicos del ejemplo 143 para hacer una estimación bruta del consumo diario.
uso de carbono necesario para tratar un pozo altamente contaminado que sirve a una pequeña aldea. La demanda es
380 m3 /día. El agua está contaminada con 60 mg/L de xileno. El MCL es de 10 mg/L. Suponga que se utilizará un
reactor discontinuo que funcionará a la misma temperatura y pH que el laboratorio.
experimento y que la suspensión se mezclará hasta que se logre el equilibrio.
Machine Translated by Google
Solución:
a. De la ecuación de Freundlich desarrollada en el ejemplo 143 con Ce 10 mg/L,
0 .187
que 51 3 .10 ( ) 78 9. mg xilenos/g de carbono
Los diseños reales deben basarse en estudios de columnas utilizando agua cruda real porque el
comportamiento de la columna GAC no alcanzará el equilibrio en la práctica normal. El método de balance de
masa presentado para diseñar columnas de intercambio iónico (Capítulo 8) se puede utilizar para evaluar los
datos de la columna y desarrollar un diseño.
Los sistemas habituales para poner en contacto el agua con el carbón son los lechos fijos y los lechos móviles
a contracorriente (también llamados lechos pulsados). Los lechos fijos pueden funcionar en configuración de flujo
ascendente o descendente. El lecho fijo de flujo ascendente es más eficiente en el uso de carbono, pero requiere
una claridad del afluente relativamente alta (2 a 3 NTU). La configuración de flujo descendente también puede
servir como filtro para sólidos suspendidos. Los lechos móviles a contracorriente tienen un menor coste laboral y
un mayor aprovechamiento de la capacidad de adsorción del carbón. Tanto las camas fijas como las móviles podrán
Utilice flujo de líquido por gravedad o presión. En la Figura 149 se muestra una columna típica de lecho fijo con flujo
En la práctica se utilizan varias camas en serie, en paralelo o una combinación de serie y
descendente de líquido.
paralelo. Se recomienda un mínimo de dos en serie para optimizar el uso de carbono y evitar un avance prematuro.
El tamaño de partícula del GAC afecta la caída de presión, la eficiencia de filtración y la velocidad a la que se alcanza
el equilibrio. Las partículas más pequeñas producen una mayor caída de presión pero alcanzan el equilibrio más
rápidamente. La selección del tamaño de partícula del GAC es entonces una cuestión de equilibrar estas cuestiones en competencia.
La Tabla 1410 proporciona una guía para la selección de las distintas configuraciones de columnas posibles.
Los criterios de diseño típicos se enumeran en la Tabla 1411 en la página 1434.
La regeneración de carbono es una consideración importante en la selección y diseño de instalaciones de
GAC. Una discusión extensa de las opciones y consideraciones operativas se ofrece en Clark y
Lykins (1989).
Carbono
depósito
gastado
drenaje
inventario
de
regenerado
tanque
Carbón
de
Afluente
Afluente
distribuidor Drenar
tratado
transportar agua
Superficie
lavar
Desperdiciar
Carbón
carbón
cama
Línea
lodos
de
Lavar
agua
FIGURA 149
Sistema de adsorción de carbono de lecho fijo y columna única.
Conversión anaeróbica de sulfatos. Otras fuentes de sabor y olor son los metales (zinc, cobre,
hierro y manganeso) y disolventes.
Estrategias de tratamiento La
oxidación química y la adsorción de carbón activado son los métodos más comunes para reducir el T&O.
Machine Translated by Google
TABLA 1410
Cama fija individual; flujo descendente Se anticipa una tasa de uso de carbono (CUR) baja debido a las bajas
concentraciones de contaminantes y el bajo flujo.
tasa
a flujo descendente
Cama fija en serie; Se anticipa una CUR alta; alta calidad del efluente
requerido
Lechos fijos en paralelo;b flujo descendente Gran caudal total; Se requiere minimizar la caída de presión.
Camas ampliadas; flujo ascendente Los sólidos en suspensión se eliminarán en el proceso posterior; Se
anticipa un CUR bajo debido a las bajas concentraciones de
contaminantes y al bajo caudal.
Camas móviles o pulsadas; flujo ascendente Se anticipa una CUR alta; alta calidad del efluente
requerido; o se pueden tolerar algunas multas de carbono
en efluentes o adsorción de carbono es seguido por
filtración
a
El costo de capital generalmente limita el número de columnas a cuatro o menos.
b
Más apropiado para plantas grandes; se proporciona una columna de repuesto para permitir la regeneración de carbono a la
capacidad de diseño; El CUR aumenta mediante el inicio escalonado y la mezcla del efluente, lo que permite que los lechos
funcionen hasta que se agoten.
Fuentes: Brady, 2005; Fornwalt y Hutchins, 1966; Rizzo y Sheperd, 1977; Zanitach, sin fecha.
Oxidación química. El cloro es eficaz para oxidar los olores asociados con los compuestos de azufre reducido. Es menos
eficaz para destruir los olores resultantes de los compuestos fenólicos y otros compuestos orgánicos.
compuestos. Además, la cloración de compuestos orgánicos puede dar lugar a la formación de subproductos de la
desinfección.
El dióxido de cloro, el ozono y el permanganato se han utilizado con éxito para reducir el T&O.
Debido a la gran variedad de fuentes de T&O, se recomienda realizar una experimentación cuidadosa con estos oxidantes.
está garantizado ya que los productos de oxidación pueden ser más olorosos que el compuesto original.
Carbón activado. Tanto el carbón activado granular como el en polvo (GAC y PAC) se han utilizado con éxito para el
control de T&O. En una encuesta de 1989, Suffet et al. (1996) encontraron que el 63 por ciento de las plantas de
tratamiento de agua utilizaban PAC para el control de T&O. La mayoría de los episodios en aguas superficiales duran entre
una y dos semanas. La conveniencia del PAC es que se puede agregar
periódicamente en una planta de tratamiento de aguas superficiales convencional cuando surge T&O debido a la
proliferación de algas. El PAC generalmente se agrega en uno de cuatro lugares: en la toma de agua, en la mezcla rápida
tanque, en la entrada del filtro y en un tanque de mezcla de lechada separado. La adición de la ingesta proporciona un
tiempo de contacto prolongado pero puede interferir con la preoxidación para la eliminación de NOM. El tanque de mezcla
rápida proporciona una buena mezcla, pero el coagulante puede interferir con la adsorción del T&O. La adición del PAC
justo delante del filtro hace un uso eficiente del PAC, pero puede provocar que los finos penetren en el filtro. Las dosis
varían desde unos pocos hasta 100 mg/L, con dosis típicas de 0,5
a 18 mg/L (Graham et al., 2000). Los experimentos realizados por Huang et al. (1996) sobre la reducción de 2
metilisoborneol (MIB) y geosmina, dos fuentes comunes de T&O en
Machine Translated by Google
TABLA 1411
Rangos de diseño típicos para columnas GAC para tratamiento de agua
de flujo ascendente
remolque cama.
Fuentes: Clark y Lykins, 1989; Culp y otros, 1978; Reynolds y Richards, 1996; EPA de EE. UU., 1971.
aguas superficiales, demuestran la necesidad de examinar fuentes alternativas de carbono y tiempos de contacto
(Figuras 1410 y 1411).
El GAC se coloca en una cama compacta. El GAC se utiliza en aproximadamente el 7 por ciento de las
plantas para el control de T&O (Suffet et al., 1996). Para el control continuo de T&O del agua subterránea, se
prefiere el GAC porque se requiere mucho menos que si se utiliza PAC. Debido a la amplia variedad de
experiencias en las fuentes de T&O, los datos a escala piloto son el mejor recurso para los datos de diseño. Se
ha desarrollado una prueba rápida de columna a pequeña escala (RSSCT) que puede usarse para predecir el
desempeño del GAC a escala piloto (Crittenden et al., 1987). En MWH (2005) se analiza detalladamente el uso
de RSSCT y el cuidado requerido al utilizarlo para su ampliación.
Algunos datos anecdóticos ilustran el orden de magnitud de los criterios de diseño (Clark y Lykins,
1989; Dvorak y Maher, 1999; MWH, 2005):
Carbono E Carbono F
140
120
100
80
Concentración
geosmina
de/
de
L
60
40
20
0
0 20 40 60 80 100
Horamin
FIGURA 1410
Resultados de pruebas cinéticas para la adsorción de MIB para varios PAC. ( Fuente: Huang et al., 1996).
Carbono E Carbono F
140
120
100
80
Concentración
geosmina
de/
de
L
60
40
20
0
0 20 40 60 80 100
Horamin
FIGURA 1411
Resultados de pruebas cinéticas para la adsorción de geosmina para varios PAC. ( Fuente: Huang et al., 1996.)
Machine Translated by Google
• Los tiempos efectivos de contacto con la cama vacía (EBCT, por sus siglas en inglés) son del orden de 10 a 15 minutos, pero pueden ser
hasta una hora.
• Se han informado períodos de regeneración de 6 a 36 años con volumen de filtro para agua.
relaciones de caudal de 4,6 a 10,6 m3 de carbono/1.000 m3 del caudal de diseño.
Cuando haya terminado de estudiar este capítulo, debería poder hacer lo siguiente sin la ayuda de sus libros de texto o notas:
1. Identificar el estado de oxidación del arsénico necesario para que se elimine eficazmente.
2. Explique por qué es beneficioso eliminar el proceso de 2 del agua que se va a ablandar con la cal.
soda con CO.
3. Identifique el medio que es más probable que se seleccione para reducir la concentración de fluoruro en un
suministro de agua.
8. Explique por qué se elige PAC con más frecuencia que GAC para el control de T&O en plantas con agua superficial
como fuente de suministro.
9. Calcule la dosis de un oxidante de arsénico dado para un agua que tiene uno o más de los siguientes
Componentes reductores además del arsénico: hierro, manganeso, sulfuro.
10. Seleccione un esquema de tratamiento de arsénico apropiado teniendo en cuenta los componentes del agua cruda y
sus concentraciones.
11. Diseñe una torre de extracción para eliminar el CO 2 a un nivel específico dada la temperatura del agua.
ley.
12. Evaluar el diseño de una columna de alúmina activada con respecto a los criterios de diseño típicos.
13. Seleccionar un esquema de tratamiento de hierro y/o manganeso apropiado teniendo en cuenta los
componentes del agua bruta y sus concentraciones.
14. Evaluar procesos de tratamiento alternativos para eliminar NOM para una determinada concentración de TOC.
ción en un tren de tratamiento de agua cruda y existente.
15. Recomendar varias alternativas para evaluar la eliminación de radón, radio o uranio.
en agua cruda.
Machine Translated by Google
16. Evaluar un diseño preliminar de una columna GAC para control de T&O en aguas subterráneas.
17. Diseñe una torre de extracción para eliminar un VOC a un nivel específico dada la constante de la ley de
Henry, la constante de velocidad de transferencia general y la temperatura del agua.
1414 PROBLEMAS
141. Estime la cantidad estequiométrica de permanganato en mg/L necesaria para oxidar el arsénico en el agua
subterránea con los siguientes constituyentes:
142. Estime la cantidad estequiométrica de ozono en mg/L necesaria para oxidar el arsénico en
aguas subterráneas con los siguientes componentes:
143. Seleccione un sistema de tratamiento de arsénico para agua subterránea con lo siguiente
características:
5
como 48 g/L Cl
102 mg/LF 1,0 mg/L
Fe3 0,3 mg/L
h SN/D 2 *
Mn4 0,01 mg/L
NO N/D 3
pH 7,0
PO N/D
3 4
SO42
TDS 225 mg/L TOC
0,1 mg/L
* N/D no detectado
144. Seleccione un sistema de tratamiento de arsénico para aguas subterráneas con lo siguiente
características:
5
como
88 g/L Cl
260 mg/LF 1,0 mg/L
Fe3 1,2 mg/LS 0,3
mg/L
H2