Hoja de características del producto
Especificaciones
Altivar 320 - Variador de velocidad
ATV320-2.2kW-380...500V-3 fase-
tipo libro
ATV320U22N4B
Principal
Gama De Producto Altivar Machine ATV320
Aviso Legal: Esta documentación no pretende sustituir ni debe utilizarse para determinar la adecuación o la fiabilidad de estos productos para aplicaciones específicas de los usuarios
Tipo De Producto O Componente Variador de velocidad
Aplicación Específica De Máquinas complejas
Producto
Variante Versión estándar
Formato Del Variador Libro
Tipo De Montaje Fundido
Protocolo Del Puerto De Serie Modbus
Comunicación CANopen
Tarjeta Opcional Módulo de conmutación, CANopen
Módulo de conmutación, EtherCAT
Módulo de conmutación, Profibus DP V1
Módulo de conmutación, Profinet
Módulo de conmutación, Ethernet Powerlink
Módulo de conmutación, Ethernet/IP
Módulo de conmutación, DeviceNet
[Us] Tensión De Alimentación 380...500 V - 15...10 %
Asignada
Corriente Nominal De Salida 5,5 A
Potencia Del Motor En Kw 2,2 kW para carga pesada
Filtro Cem Filtro CEM clase C2 integrado
Grado De Protección Ip IP20
Complementario
Número De Entrada Digital 7
Entrada Discreta STO par de torsión seguro, 24 V CC, impedancia: 1.5 kOhm
DI1...DI6 entradas lóg., 24 V CC - tipo de cable: 30 V)
DI5 programables como entrada de pulsos, estado 1 0…30 kHz, 24 V CC - tipo de
cable: 30 V)
Lógica De Entrada Digital Lógica positiva (fuente)
Lógica negativa (fregadero)
Número De Salida Digital 3
Salida Discreta Colector abierto DQ+ 0…1 kHz 30 V CC 100 mA
Colector abierto DQ- 0…1 kHz 30 V CC 100 mA
Número De Entrada Analógica 3
Tipo De Entrada Analógica AI1 tensión, estado 1 0...10 V CC, impedancia: 30 kOhm, impedancia 10 bits
AI2 tensión diferencial bipolar, estado 1 +/- 10 V CC, impedancia: 30 kOhm,
impedancia 10 bits
AI3 corriente, estado 1 0...20 mA (o 4-20 mA, x-20 mA, 20-x mA u otros patrones
según configuración), impedancia: 250 Ohm, impedancia 10 bits
Número De Salida Analógica 1
11 ene 2024 1
Tipo De Salida Analógica Corriente configurable por software AQ1, estado 1 0...20 mA frecuencia de cambio
800 Ohm, impedancia 10 bits
Tensión configurable por software AQ1, estado 1 0...10 V CC frecuencia de cambio
470 Ohm, impedancia 10 bits
Tipo De Salida De Relé Lógica relé configurable R1A 1 NA de acuerdo con 100000 ciclos
Lógica relé configurable R1B 1 NC de acuerdo con 100000 ciclos
Lógica relé configurable R1C
Lógica relé configurable R2A 1 NA de acuerdo con 100000 ciclos
Lógica relé configurable R2C
Intensidad De Conmutación Salida de relé R1A, R1B, R1C en resistivo cables para , cos phi = 1, estado 1 3 A en
Máxima 250 V CA
Salida de relé R1A, R1B, R1C en resistivo cables para , cos phi = 1, estado 1 3 A en
30 V CC
Salida de relé R1A, R1B, R1C, R2A, R2C en inductivo cables para , cos phi = 0,4 x 7
ms, estado 1 2 A en 250 V CA
Salida de relé R1A, R1B, R1C, R2A, R2C en inductivo cables para , cos phi = 0,4 x 7
ms, estado 1 2 A en 30 V CC
Salida de relé R2A, R2C en resistivo cables para , cos phi = 1, estado 1 5 A en 250
V CA
Salida de relé R2A, R2C en resistivo cables para , cos phi = 1, estado 1 5 A en 30 V
CC
Corriente Mínima De Salida de relé R1A, R1B, R1C, R2A, R2C, estado 1 5 mA en 24 V CC
Conmutación
Método De Acceso Esclavo CANopen
4 Quadrant Operation Possible True
Perfil De Control De Motor Ley tensión/frecuencia, 5 puntos
Asíncrono Control vectorial de flujo sin sensor, estándar
Ley tensión/frecuencia - ahorro de energía, U/f cuadrática
Control vectorial sin sensor
Ley tensión/frecuencia, 2 puntos
Perfil De Control De Motor Control de vector sin sensor
Síncrono
Sobrepar Transitorio 170…200 % Par nominal del motor
Maximum Output Frequency 0,599 kHz
Rampas De Aceleración Y Líneal
Deceleración U
S
CUS
Conmutación de rampa
Acceleration/deceleration ramp adaptation
Acceleration/deceleration automatic stop with DC injection
Compensación Desliz, Motor Automático sea cual sea la carga
Ajustable 0...300%
No disponible en ley tensión/frecuencia (2 ó 5 puntos)
Frecuencia De Conmutación 2...16 kHz regulable
4...16 kHz con
Frecuencia De Conmutación 4 kHz
Nominal
Frenado Hasta Parada Mediante inyección de CC
Brake Chopper Integrated True
Corriente De Línea 8,7 A en 380 V - tipo de cable: carga pesada)
6,6 A en 500 V - tipo de cable: carga pesada)
Máxima Corriente De Entrada Por 8,7 A
Fase
Maximum Output Voltage 500 V
Potencia Aparente 5,7 kVA en 500 V - tipo de cable: carga pesada)
Frecuencia De Red 50...60 Hz
Relative Symmetric Network 5%
Frequency Tolerance
Corriente De Cortocircuito De La 5 kA
Red
2 11 ene 2024
Base Load Current At High 4,8 A
Overload
Potencia Disipada En W Ventilador, estado 1 74,0 W en 380 V) : 4 kHz
With Safety Function Safely True
Limited Speed (Sls)
With Safety Function Safe Brake False
Management (Sbc/Sbt)
With Safety Function Safe False
Operating Stop (Sos)
With Safety Function Safe False
Position (Sp)
With Safety Function Safe False
Programmable Logic
With Safety Function Safe Speed False
Monitor (Ssm)
With Safety Function Safe Stop 1 True
(Ss1)
With Sft Fct Safe Stop 2 (Ss2) False
With Safety Function Safe Torque True
Off (Sto)
With Safety Function Safely False
Limited Position (Slp)
With Safety Function Safe False
Direction (Sdi)
Tipo De Protección Interrupc fase entrada, estado 1 variador de velocidad
Sobreintensidad entre fases de salida y tierra, estado 1 variador de velocidad
Protección contra sobrecalentamiento, estado 1 variador de velocidad
Cortocircuito entre fases del motor, estado 1 variador de velocidad
Protección térmica, estado 1 variador de velocidad
Ancho 60 mm
Altura 325,0 mm
Profundidad 245,0 mm
Peso Del Producto 3,0 kg
Entorno
Posición De Funcionamiento Vertical +/- 10 grados
Certificaciones De Producto CE
ATEX
NOM
GOST
generador
RCM
KC
Marcado CE
ATRAS
UL
CSA
EAC
RCM ((*))
Normas IEC 61800-5-1
Compatibilidad Electromagnética Prueba de inmunidad ante descarga electroestática nivel_3 acorde a IEC 61000-4-2
Prueba de inmunidad de la radiofrecuencia radiada del campo electromagnético
nivel_3 acorde a IEC 61000-4-3
Prueba de inmunidad oscilatoria/ráfagas eléctrica nivel_4 acorde a IEC 61000-4-4
Prueba de inmunidad de pico de tensión 1,2/50 μs - 8/20 μs nivel_3 acorde a IEC
61000-4-5
Prueba de inmunidad de radio frecuencia conducida nivel_3 acorde a IEC 61000-4-6
Prueba de inmunidad de huecos y caídas de tensión acorde a IEC 61000-4-11
Environmental Class (During Class 3C3 according to IEC 60721-3-3
Operation) Class 3S2 according to IEC 60721-3-3
Maximum Acceleration Under 150 m/s² at 11 ms
Shock Impact (During Operation)
11 ene 2024 3
Maximum Acceleration Under 10 m/s² at 13...200 Hz
Vibrational Stress (During
Operation)
Maximum Deflection Under 1.5 mm at 2...13 Hz
Vibratory Load (During Operation)
Permitted Relative Humidity Class 3K5 according to EN 60721-3
(During Operation)
Volumen De Aire Frío 11,3 m3/h
Categoría De Sobretensión III
Bucle De Regulación Regulador PID ajustable
Precisión De Velocidad +/-10% de deslizamiento nomin 0,2 Tn a Tn
Grado De Contaminación 2
Ambient Air Transport -25…70 °C
Temperature
Temperatura Ambiente De -10…50 °C sin desclasificación
Funcionamiento 50…60 °C con
Temperatura Ambiente De -25…70 °C
Almacenamiento
Unidades de embalaje
Tipo De Unidad De Paquete 1 PCE
Número De Unidades En El 1
Paquete 1
Paquete 1 Altura 9,600 cm
Paquete 1 Ancho 27,500 cm
Paquete 1 Longitud 32,500 cm
Paquete 1 Peso 2,722 kg
Tipo De Unidad De Paquete 2 P06
Número De Unidades En El 20
Paquete 2
Paquete 2 Altura 75,000 cm
Paquete 2 Ancho 60,000 cm
Paquete 2 Longitud 80,000 cm
Paquete 2 Peso 68,760 kg
4 11 ene 2024
Sostenibilidad
La etiqueta Green PremiumTM es el compromiso de Schneider Electric para ofrecer productos con
el mejor desempeño ambiental. Green Premium promete cumplir con las regulaciones más
recientes, transparencia en cuanto al impacto ambiental, así como productos circulares y de bajo
CO2.
La guía para evaluar la sostenibilidad de los productos es un white paper que aclara los
estándares globales de etiqueta ecológica y cómo interpretar las declaraciones ambientales.
Obtenga más información sobre Green Premium arrow2_right
Guía para evaluar la sostenibilidad del producto arrow2_right
Transparencia RoHS/REACh
Rendimiento de los recursos
Componentes Actualizados
Disponibles
Rendimiento de la sostenibilidad
Sin Mercurio
Información Sobre Exenciones De
Rohs
Sí
Certificaciones y estándares
Reglamento Reach Declaración de REACh
Directiva Rohs Ue Cumplimiento proactivo (producto fuera del alcance de la normativa RoHS UE)
Normativa De Rohs China Declaración RoHS China
Comunicación Ambiental Perfil ambiental del producto
Raee En el mercado de la Unión Europea, el producto debe desecharse de acuerdo con
un sistema de recolección de residuos específico y nunca terminar en un contenedor
de basura.
Perfil De Circularidad Información de fin de vida útil
11 ene 2024 5
Hoja de
características del ATV320U22N4B
producto
Esquemas de dimensiones
Dimensiones
Vistas inferior, lateral derecha y frontal
6 11 ene 2024
Hoja de
características del ATV320U22N4B
producto
Montaje y aislamiento
Montaje y distancias mínimas
(1) El valor mínimo corresponde a los límites de disipación térmica.
(2) Disyuntor GV2 opcional
11 ene 2024 7
Hoja de
características del ATV320U22N4B
producto
Opción: Dispositivo de protección, disyuntor GV2
NOTA: La dimensión de altura general del producto, incluido el adaptador
GV2 y la placa de CEM montada, es de 424 mm (16.7 in) en lugar de
325 mm (12.80 in)
(1) Tornillo de puesta a tierra (HS tipo 2 - 5 × 12)
8 11 ene 2024
Hoja de
características del ATV320U22N4B
producto
Conexiones y esquema
Esquemas de conexión
Diagrama con contactor de línea
Diagramas de conexión conforme a las normas ISO13849 categoría 1 e IEC/EN 61508 capacidad SIL1, categoría de
parada 0 según la norma IEC/EN 60204-1.
(1) Inductancia de línea (si procede)
(2) Contactos para relé de fallos, para señalización a distancia del estado del variador
Diagrama con desconexión de conmutador
Esquemas de conexión conforme a las normas EN 954-1 categoría 1 e IEC/EN 61508 capacidad SIL1, categoría de
parada 0 según la norma IEC/EN 60204-1.
(1) Inductancia de línea (si procede)
(2) Contactos para relé de fallos, para señalización a distancia del estado del variador
11 ene 2024 9
Hoja de
características del ATV320U22N4B
producto
Diagrama de conexión de control en modalidad de origen
(1) Salida analógica
(2) Entradas analógicas
(3) Potenciómetro de referencia (10 kOhm máx.)
(4) Entradas digitales
10 11 ene 2024
Hoja de
características del ATV320U22N4B
producto
Cableado de entradas digitales
El conmutador de entrada lógica (SW1) se utiliza para adaptar el funcionamiento de las entradas lógicas a la
tecnología de las salidas del controlador programable.
Conmutador SW1 fijado en posición "fuente" y uso de una fuente de alimentación de salida para las entradas digitales.
Conmutador SW1 fijado en posición "fuente" y uso de una fuente de alimentación externa para las entradas digitales.
Conmutador SW1 fijado en posición "Sink int" y uso de la fuente de alimentación de salida para las entradas digitales.
Conmutador SW1 fijado en posición "Sink ext" y uso de una fuente de alimentación externa para las entradas digitales.
11 ene 2024 11
Hoja de
características del ATV320U22N4B
producto
Curvas de rendimiento
Curvas de descenso
Curva de descenso de la corriente nominal del variador (In) como función de la temperatura y la frecuencia de
conmutación (SF).
40 °C (104 °F) - Tipo de montaje A, B y C
50 °C (122 °F) - Tipo de montaje A, B y C
60 °C (140 °F) - Tipo de montaje B y C
In: Corriente nominal del variador
SF: Frecuencia de conmutación
12 11 ene 2024