Av. Benavides 1555, Ofic.
605
Miraflores, Lima 18
Perú
[Link]
INFORME DE CLASIFICACION DE RIESGO
Quálitas Compañía de Seguros S.A.
Sesión de Comité N° 31/2021: 24 de setiembre del 2021 Analista: Jennifer Cárdenas E.
Información financiera intermedia al 30 de junio del 2021 jcardenas@[Link]
Quálitas Compañía de Seguros S.A. (“Quálitas Perú”), es una empresa de seguros establecida en el Perú, autorizada para brindar cobertura de
seguros en ramos de riesgos generales.
Desde el inicio de sus operaciones en abril del 2014 se ha enfocado en el ramo de seguros vehiculares.
El 20 de marzo del 2019, la SBS autorizó la venta de 100% de las acciones de la compañía (HDI Seguros) al grupo Quálitas Controladora S.A.B
de C.V. (México), una compañía mexicana especializada en seguros vehiculares, con 26 años de experiencia, líder en el mercado mexicano
(31.2% de participación). El grupo tiene también presencia en Estados Unidos, Costa Rica y El Salvador.
Mediante Resolución SBS N° 2296-2019 del 22 de mayo del 2019 se autorizó el cambio de denominación social a Quálitas Compañía de Seguros
S.A.
Clasificaciones Vigentes Anterior1/ Vigente
Información financiera al: 31.12.2020 30.06.2021
Fortaleza Financiera A- A-
Perspectivas Estables Estables
1/ Sesión de Comité del 26.03.2021
FUNDAMENTACION
La categoría de clasificación de riesgo de Fortaleza La posibilidad que se presenten ciclos económicos
Financiera otorgada a Quálitas Compañía de Seguros S.A. negativos, en forma sistémica y/o regional, por factores
(antes HDI Seguros), se fundamenta en: políticos, sociales, climáticos o naturales, afectando el
El respaldo de su accionista, Quálitas Controladora normal desarrollo de negocios en el mercado nacional.
S.A.B de C.V. (México). El menor dinamismo del sector automotriz/vehicular,
La especialización y el conocimiento de Quálitas México ocasionado por la actual coyuntura, afectado por el
en el negocio de seguros vehiculares, destacándose impacto de la pandemia del COVID – 19.
como el mayor asegurador en el mercado mexicano en
dicho ramo. Quálitas Perú mantiene como su principal producto, el
El modelo de negocio que viene aplicando Quálitas seguro vehicular, que incluye hoy el SOAT (100% de las
Perú, alineado con el que ofrece el Grupo en los pólizas emitidas en el año 2020). Desde junio del 2020, la
mercados en donde opera lo que proporciona apoyo por Compañía inició la comercialización del producto SOAT,
la experiencia que conlleva. ramo que antes no atendía.
El soporte informático de su accionista controlador,
Indicadores Financieros
tanto en procesos, como en gestión administrativo. En miles de Soles
La experiencia y el conocimiento del mercado de Dic.2019 Dic.2020 Jun.2021
seguros de sus ejecutivos y de sus directivos. Prima de Seguros Netos 28,954 34,839 34,992
Primas de Competencia Netas 16,228 38,528 26,820
El crecimiento en la participación del mercado de Resultado de Operación -6,731 6,547 1,969
seguros vehiculares a junio del 2021 respecto a Resultado de Inversiones Neto 489 1,023 774
Resultado Neto -4,530 4,938 2,081
diciembre del 2020 (6.00% vs. 2.74%, respectivamente).
Total Activos 62,376 70,545 87,597
Inv. Financieras 3,929 4,221 5,080
La categoría de riesgo asignada también toma en cuenta: Reservas Técnicas 20,756 18,260 29,050
Patrimonio 25,878 31,677 33,689
El inicio de operaciones de la empresa con un nuevo
Índice de Cesión de Riesgo 0.88% 0.93% 0.50%
accionista controlador no ha permitido alcanzar Índice de Siniestralidad Neta 26.02% 22.75% 18.54%
rápidamente una posición relevante en el mercado local. Part. Primas Retenidas Netas 0.20% 0.33% 0.59%
Posición 17/20 16/18 14/18
Class & Asociados S.A. Clasificadora de Riesgo declara que la opinión contenida en el presente informe ha sido efectuada en base a la aplicación
rigurosa de su metodología aprobada el 30.10.2016 (versión 2), utilizada para la institución y/o valores sujeto de clasificación, considerando
información obtenida de fuentes que se presumen fiables y confiables, no asumiendo responsabilidad por errores u omisiones, producto o a
consecuencia delpor:
Firmado Digitalmente uso de esta información. La clasificadora no garantiza la exactitud o integridad de la información, debido a que no ha realizado
tareas LA
ERIKA MARIA de auditoría
ROSA sobre
LORA la información recibida. Las clasificaciones de riesgo otorgadas son revisadas, de acuerdo a los procedimientos de la
Clasificadora,
Fecha: 24/09/2021 como mínimo
04:48:45 p.m. en forma semestral, pudiendo ser actualizadas con mayor frecuencia de ser considerado necesario.
Al 30 de junio del 2021, la Compañía ha alcanzado 6.00% de Debido al incremento de la prima de seguros netos y al
participación de mercado de seguros vehiculares, mayor resultado de sus inversiones, en el primer semestre
incrementando notablemente su participación respecto a del ejercicio 2021, Quálitas Perú registro una utilidad de
diciembre del 2020 (2.74%). S/ 2.08 millones, 60.06% inferior a la registrado en el primer
En el primer semestre del ejercicio 2021, Quálitas Perú semestre del 2021 (S/ 5.21 millones), explicado porque en el
registro primas de seguros netos por S/ 34.99 millones, año 2020, Qualitas Seguros tuvo un cambio en la nota
104.52% superior a lo registrado en el primer semestre del técnica del cálculo de costos de adquisición que significó un
ejercicio 2020 (S/ 17.11 millones). Estas primas fueron resultado a favor de S/. 2.9 MM.
canalizadas principalmente a través de corredores. Quálitas es una compañía mexicana especializada en
A raíz de la crisis sanitaria generada por la pandemia del seguros vehiculares, con 26 años de experiencia, siendo
COVID-19, el Estado Peruano decretó aislamiento social, por líder en el mercado mexicano (31.2% de participación), con
lo que el mercado de ventas de vehículos en el ejercicio presencia internacional en Estados Unidos, Costa Rica, El
2020 registró una importante contracción. Salvador, y ahora en Perú.
Qualitas Perú ha fortalecido su nivel de ventas a través de
corredores en su portal web, con su producto estratégico que PERSPECTIVAS
maneja mayores deducibles, determinando una prima menor Las perspectivas de la categoría de clasificación de riesgo
para el asegurado. otorgada a Quálitas Perú se presentan estables, teniendo en
Respecto a las operaciones de la Compañía, se estableció el cuenta, entre otros factores, el respaldo de Quálitas
monitoreo de la atención de clientes mediante bitácora, lo Controladora S.A.B de C.V. (Grupo Mexicano).
que se reporta diariamente a las gerencias responsables, El Grupo Quálitas, es un grupo especializado en seguros
con el objetivo de contribuir al desarrollo de un adecuado vehiculares, líder en el mercado de seguros mexicano, y en
nivel de servicio. otros países de la región.
Quálitas Perú registra un monto de S/ 174 mil en primas En base a la experiencia y al conocimiento que brinda el
cedidas, presentando un índice de cesión de 0.50%. Ello es Grupo Quálitas a Quálitas Perú, la Compañía esta
explicado por la decisión de la Compañía de comercializar generando mejores resultados y mayor participación en el
productos con 100% de retención. mercado local de seguros vehiculares.
SEGUROS Quálitas Perú – Junio 2021 2
1. Descripción de la Empresa. Quálitas Compañía de Seguros S.A. es subsidiaria directa de
Quálitas Controladora S.A.B. de C.V.
Quálitas Compañía de Seguros S.A. (“Quálitas Perú”) es
subsidiaria de Quálitas Controladora S.A.B. de C.V. (en b. Supervisión Consolidada de Conglomerados Financieros y
adelante La Controladora), una compañía mexicana Mixtos (Res. SBS Nº 446-2000)
especializada en seguros vehiculares, con 26 años de Quálitas Controladora S.A.B. de C.V. está conformada por
trayectoria, líder en el mercado mexicano (28.1% de subsidiarias aseguradoras, que ofrecen servicios integrales y
participación), y con presencia internacional en Estados especializados en el ramo de seguros automotrices, siendo
Unidos, Costa Rica y El Salvador. sus subsidiaras directas, las siguientes:
El 22 de octubre del 2018, Quálitas Controladora S.A.B. (i) Quálitas México (Q MX), empresa que brinda cobertura de
adquirió 100% de las acciones de HDI Seguros S.A. seguros vehiculares (automóviles, camionetas, motocicletas,
El 20 de marzo del 2019, la Superintendencia de Banca, camiones y tractocamiones, servicios de emergencia,
Seguros y AFP emitio la Resolución SBS N° 1168-2019 servicios públicos, transporte de pasajeros y equipo pesado).
autorizando a Quálitas Controladora S.A.B. la adquisición de Quálitas México representa 89.9% de la emisión total de
las acciones. Luego de la autorización, en marzo del 2019, Quálitas Controladora y cuenta con una participación de
se realizó la transferencia de acciones (105´474,090 31.2% en el mercado mexicano.
acciones representativas), dejando de formar parte del (ii) Quálitas Insurance Company (QIC), empresa
Grupo Talanx (HDI Seguros). aseguradora que concentra sus operaciones principalmente
La SBS mediante Resolución N° 2296-2019 del 22 de mayo en Arizona, California y Texas. Iniciaron sus operaciones
del 2019 autorizó el cambio de razón social a Quálitas ofreciendo seguros diseñados para transportistas mexicanos
Compañía de Seguros S.A. con rutas fronterizas, y se han ido agregando productos para
A junio del 2021, Quálitas Controladora S.A.B. de C.V. vehículos residentes en [Link]. En el año 2018, crearon
cuenta con 214 Oficinas de Servicio y 295 ODQs (Oficina en Quálitas Premier Insurance Services (QPI) para la
Desarrollo Quálitas) en los cinco países en los que opera distribución de seguros a los diferentes agentes, quienes se
(México, Estados Unidos, Costa Rica, Perú y El Salvador). encargan a su vez de la comercialización al asegurado.
A junio del 2021, Quálitas Controladora S.A.B. de C.V., Ofrecen diversos tipos de seguros para: Camiones
registró activos por US$ 3,384.35 millones, de los cuales mexicanos con operaciones fronterizas (Texas, Arizona y
US$ 1,743.37 millones fueron inversiones financieras, California); camiones con placas de Texas, Arizona o
contando con un patrimonio de US$ 939.44 millones, y una California y movilidad dentro de [Link].; de responsabilidad
utilidad neta de US$ 102.79 milllones. civil para automóviles y camionetas personales que se
desplazan en rutas de Estados Unidos pero que tienen
a. Propiedad placas de México, entre otros.
Al 30 de junio del 2021, el capital social de Quálitas Perú es Quálitas Insurance Company representa 7% de la emisión
S/ 235.81 millones. Su capital social neto de ajustes, es S/ total de Quálitas Controladora.
229.58 millones, lo que incluye la prima asumida por (iii) Quálitas Costa Rica, empresa aseguradora que inició
colocación de acciones (S/ 6.23 millones). operaciones en el año 2010, enfocándose en el desarrollo y
Considerando la reserva legal negativa (S/ 177.29 millones), la fidelización de una red de agentes. Quálitas Costa Rica
y los resultados acumulados negativos, la Compañía registra cuenta con 10.1% de participación de mercado asegurador,
un patrimonio neto de S/ 33.69 millones (30.06.2021). siendo la primera de las compañías privadas en dicho país.
En Junta General de Accionistas del 14 de diciembre del (iv) Quálitas El Salvador, empresa aseguradora que inició
2020, se aprobó un aumento de capital social de S/ 28.77 operaciones en el año 2008. En El Salvador, no existe
millones, mediante el aporte de capital en efectivo de obligatoriedad de seguro automotriz, por lo que solo 20% de
S/ 4.32 millones, generando una perdida por colocación de los vehículos cuentan con algún seguro. Esta empresa tiene
S/ 24.46 millones. 7.6% de participación del mercado, destacando
La composición accionaria de Quálitas Compañía de especialmente la participación en el caso de los vehículos de
Seguros S.A. al 30 de junio del 2021 es la siguiente: servicio público o aquellos adquiridos en el extranjero y
nacionalizados.
Accionistas %
Quálitas Controladora S.A.B. 99.99
Quálitas Controladora S.A.B. de C.V. tiene como subsidiarias
Joaquín Brockman Lozano 0.01 a otras empresas no aseguradoras vinculadas al proceso de
Total 100.00 atención a siniestros que se han establecido como socios
SEGUROS Quálitas Perú – Junio 2021 3
estratégicos, siendo ellas: Easy Car Glass (99.99% de Adicionalmente, cuenta con dos unidades de apoyo: la
participación); CristaFácil (99.99% de participación); Autos y Unidad Legal y la Unidad de Conducta de Mercado.
Salvamentos (54.00% de participación); Outlet de Respecto a las Áreas de Control, se cuenta con: Unidad de
Refacciones (99.99% de participación); y Activos JAL Riesgos, Unidad de Auditoria Interna, la Oficialía de
(99.99% de participación). Prevención de Lavado de Activos y Financiamiento del
En octubre del 2018, Quálitas Controladora S.A.B. de C.V. Terrorismo y la Oficialía de Cumplimiento Normativo, todas
adquirió 100% de acciones del capital social de HDI Seguros las cuales dependen directamente del Directorio de la
S.A. Con ello inicio sus operaciones en el mercado peruano. Compañía.
Quálitas Controladora S.A.B. de C.V. tiene actualmente una
clasificación de riesgo internacional de BB+ con perspectiva 2. Negocios
estable otorgada por Standard & Poors.
También tiene clasificación de riesgo la empresa subsidiaria Quálitas Perú cuenta con el respaldo y la experiencia de
Quálitas Compañía de Seguros S.A. de C.V. de acuerdo al Quálitas Controladora S.A.B. de C.V., aseguradora mexicana
siguiente detalle: especializada en automóviles con 27 años en el mercado y
líder en mercado mexicano (participación de 31.2%), y con
Escala Global Escala Nacional presencia internacional en Estados Unidos, Costa Rica, El
Standard & Poors BBB- Mx AA+ Salvador y Perú.
AM Best bbb- aa-. MX Quálitas Controladora cotiza en la Bolsa Mexicana de
Valores (BMV), con un capital flotante de 42.3% de las
c. Estructura administrativa y rotación del personal acciones. Desde marzo del 2018 la acción de Quálitas es
A raíz de la adquisición de Quálitas Controladora S.A.B. de considerado de alta bursátilidad.
C.V. de 100% de las acciones de Quálitas Perú a HDI En abril del 2020, Quálitas Controladora se incorporó al
Seguros, se conformo un nuevo Directorio. índice S&P/BMV IPC (Índice de Precio y Cotizaciones) que
Al 30 de junio del 2021, el Directorio está conformado por 5 busca medir el rendimiento de las acciones de mayor
miembros. liquidez listadas en la Bolsa Mexicana de Valores. A la fecha
cuenta con 406 millones de acciones en circulación.
DirDirectorio
Presidente: José Antonio Correa Etchegaray Quálitas México ha desarrollado una extensa y especializada
Directores: Joaquín Brockman Domínguez red de agentes, que comercializan los seguros de la
Bernardo Eugenio Risoul Salas compañía en segmentos individuales y de flotas. Para ello
Sergio Barboza Beraún
Rodolfo Antonio García Solórzano tienen a su disposición oficinas de servicios y Oficinas de
Desarrollo Quálitas (ODQs), que asesoran en productos,
A la fecha, la plana gerencial de Quálitas Compañía de tarifas, procesos y demás elementos requeridos para la
Seguros S.A. está conformada de la siguiente manera: comercialización y atención al asegurado.
Las oficinas de servicio también están disponibles para la
Plana Gerencial atención directa al asegurado y operan exclusivamente
Gerente General: Rodolfo García Solórzano
José Antonio Salmón ofreciendo productos y servicios de Quálitas.
Gerente de Negocios: Quálitas Controladora S.A.B. de C.V. al 30 de junio de 2021,
Ojeda
Gerente Técnico: Guillermo Tham Alfaro cuenta con 214 Oficinas de Servicio y 295 ODQs (Oficina en
Subgerente de Adm. y Finanzas (e): Erika La Rosa Lora 1/
Salvador Jonathan Desarrollo Quálitas).
Subgerente de Siniestros:
Chávez Navarrete Quálitas Perú mantiene como principal producto el seguro
Jefe de Riesgos: Luis Paredes Llerena vehicular (99.9% de las pólizas emitidas en el semestre del
Verónica Mc Evoy
Auditora Interna: 2021), y desarrolló una estructura operativa para la venta de
Campaña
1/ El Sr. Roberto Gálvez Flores desempeño el cargo de Subgerente de Administración y SOAT, la que inicio en tercer trimestre del 2020.
Finanzas desempeño en el cargo hasta el 01 de junio del 2021, en reemplazo se ha
Al 30 de junio del 2021, la Compañía ha alcanzado 6.00% de
encargado a la Srta. Erika La Rosa Lora.
participación de mercado de seguros vehiculares,
incrementando notablemente su participación respecto a
La estructura orgánica de Quálitas está compuesta por un diciembre del 2020 (2.74%).
Gerente de Negocios, un Gerente Técnico, un Subgerente Ello ha sido posible gracias a la gestión comercial de la
de Administración y Finanzas, y un Subgerente de Compañía, que canaliza sus ventas principalmente a través
Siniestros; todos ellos reportando al Gerente General. de corredores.
SEGUROS Quálitas Perú – Junio 2021 4
producto estratégico, que maneja mayores deducibles,
Participación de Mercado - Seguros Vehiculares
Junio 2021
generando una prima menor para el asegurado.
Qualitas;
6.00%
La Positiva a. Planeamiento Estratégico
Generales;
Pacifico Seguros;
21.68%
13.94% El modelo de negocio de Quálitas México está construido
sobre 4 fundamentos básicos: (i) excelencia en el servicio;
Mapfre Perú;
(ii) control de costos; (iii) descentralización; y
22.12%
Rimac;
(iv) especialización.
35.62%
Quálitas Perú busca replicar el modelo de Quálitas México
Interseguros;
0.64% implementado desde la asignación, la revisión en talleres y
en agencias, con la finalidad de trabajar con los mejores
Las oficinas de Quálitas Perú están ubicadas en el distrito de estándares, buscando alcanzar costos promedio.
San Borja especialmente diseñadas para la comodidad tanto Para el control de costos es fundamental generar eficiencias
del personal, como de clientes y de sus socios estratégicos, en la plataforma tecnológica de Quálitas, con la finalidad de
y donde también se ubica el Site Central. obtener rentabilidad y desarrollar una estrategia de precios
Estableció el call center y servicio de procuraduría propio agresiva.
con el que se busca brindar un servicio diferenciado a sus Quálitas Perú como parte de su gestión:
asegurados en caso de siniestro o de solicitud de servicio de Desplegó la primera versión en su página web para
asistencia. uso de los corredores, principales socios de negocio;
Quálitas Perú busca expandir sus operaciones a provincias, donde pueden cotizar y emitir pólizas individuales.
por lo que en el primer semestre del 2021, inauguró oficinas Efectuó el lanzamiento de su producto estratégico, que
en Lima, y Piura, lo que esta permitiendo el crecimiento de busca adaptarse al presupuesto de su clientela.
ventas en esas regiones. Lanzó su producto estratégico a 24 meses para autos
En el segundo semestre del 2021, la compañía abrirá una nuevos que mantiene el valor factura por 2 años.
oficina en Arequipa. Lanzó un portal “Operadora en Línea” para el servicio
Con ello amplían su portafolio de productos, a través de de los corredores de seguros, donde los clientes
buses interprovinciales, flotas medianas y pequeñas, pueden adquirir seguros en una página de internet
transporte escolares, y motos (delivery). dedicada y se puede solicitar pagar los seguros con
Debido a la declaración del Estado de Emergencia ante la descuento por planilla.
crisis sanitaria generada por la pandemia del COVID-19,
Quálitas Perú activó su Comité de Crisis, determinando el b. Organización, Control Interno y Soporte Informático
trabajo a distancia para 80% de los colaboradores La organización se ajusta a las necesidades operativas del
manteniendo la atención en la oficina, para los procesos de negocio, así como a los requerimientos de los organismos
atención de siniestros y de procuración. supervisores.
En el primer semestre del ejercicio 2021, Quálitas Perú Al 30 de junio del 2021, la Compañía contó con 52
continuó con el incremento de su base de talleres en empleados para el desarrollo de sus actividades.
convenio, para proporcionan más ubicaciones para sus La evaluación del sistema de control interno de la Compañía
asegurados en la atención de siniestros vehiculares. es responsabilidad de la Unidad de Auditoria, que cuenta
Cuenta con convenios con los principales representantes de con adecuada autonomía, al depender directamente del
marca de talleres multimarca, y de proveedores de servicios Directorio.
de asistencia mecánicas, de servicios de ambulancia, y de El cargo de Auditora Interna lo desempeña la Sra. Verónica
servicio de procuración para Lima y provincias. Mc Evoy, quien ha diseñado el Plan Anual de Trabajo de la
Como estrategia de Negocio, la Compañía designó un Unidad, en donde se describen las diversas actividades a
ejecutivo especifico para atender las pólizas que solicitaban realizar, de acuerdo a las disposiciones legales vigentes.
su cancelación, con la finalidad de buscar retener la mayor En forma adicional a las actividades programadas, la Unidad
cantidad de pólizas. realiza actividades no programadas a pedido sea del
A consecuencia del aislamiento social, el mercado de ventas Directorio, del Comité de Auditoría, o de la Gerencia General
de vehículos nuevos registró una fuerte contracción, la cual de la Compañía o de la SBS.
ha sido revertido en este primer semestre del 2021, con la La Unidad de Auditoría Interna tiene la responsabilidad de
venta a través de corredores en su portal web, y con su supervisar la correcta administración de los distintos riesgos
SEGUROS Quálitas Perú – Junio 2021 5
que enfrenta la Compañía, participando activamente en el
Principales Indicadores por Ramo - 1r Sem.2021
Área Técnica y coordinando con la Jefatura de Riesgos.
Ramos Generales
En miles de Soles Ramos Generales Ramos de Vida
Para el desarrollo de sus operaciones, Quálitas Perú efectuó y de Vida
el cambio de core informático, cambiando del sistema TIME Activos Totales 50,342,570 4,783,026 8,075,626
Patrimonio Total 5,915,008 1,216,952 934,855
al sistema SISE, contando con apoyo y soporte de Quálitas Primas Seg. Netos 5,511,388 1,329,089 1,115,572
México. Resultado Neto (236,798) 70,463 (37,081)
Desde inicios del año 2020, Quálitas Perú utiliza el sistema Compañías: BNP Paribas Cardif AVLA Perú La Positiv a Vida
Chubb Perú Insur Mapfre Perú Vida
operativo SISE, que integra todas las operaciones de la Crecer La Positiv a Ohio National Vida
empresa, generando eficiencia en los procesos. Interseguro Liberty Vivir Seguros
Pacífico Seguros Mapfre Perú
El centro de cómputo principal de la Compañía cuenta con Protecta Security Qualitas
adecuados controles de seguridad. En la red se ha Rimac Internacional Secrex
implementado un equipo UTM que brinda los servicios de Fuente: SBS
Firewall, y Web Filter para los usuarios.
En el primer semestre del 2021, la Compañía ha realizado El mercado peruano tiene alto grado de concentración, pues
las siguientes inversiones en su sistema informático: los 5 principales grupos aseguradores del país (Rimac,
(i) equipamiento, instalación y configuración de central Pacífico, Mapfre, La Positiva e Interseguro) concentran cerca
telefónica de respaldo; (ii) actualización del sistema de 90% de la producción de primas de seguros netos. En el
operativo; (iii) implementación de equipamiento de seguridad primer semestre del 2021, esta participación disminuyó a
F5; (iv) implementación de red wifi en la oficina; 85.62% por la mayor producción de empresas que operan en
(v) renovación de equipo en site de contingencia; y (vi) nichos específicos de mercado (como cauciones y
implementación de servidores en site principal para multiseguros), y de aquellas que han profundizado sus
aplicaciones nuevas. ventas en los ramos de Invalidez y de Sobrevivencia (I&S) y
de vida.
3. Mercado y Posición Competitiva
Primas de Seguros Netas por Compañía - 1Sem.2021
Pacífico
Desde el primer trimestre del 2020, la economía mundial Rimac 24.07%
29.38%
enfrenta una crisis repentina y sin precedentes generada por Mapfre
7.48%
la pandemia del Covid-19, con impacto social y económico.
En el caso peruano, implicó medidas de aislamiento social y La Positiva
de cierre temporal de actividades según nivel de riesgo, lo Otros* 6.56%
14.38% Interseguro
Mapfre VidaPositivaVida
cual impactó en el desempeño económico, la continuidad de 5.07% 6.28%
6.79%
los proyectos de inversión, la generación de empleo y el *Otros: AVLA, BNP Cardif, Chubb, Crecer, Insur, Liberty, Ohio National, Protecta
Security, Qualitas, Secrex y Vivir Seguros.
consumo privado en la mayoría de sectores económicos.
Fuente: SBS
Los entes reguladores del sistema financiero (MEF, BCRP y
SBS) han dictado diferentes medidas para aliviar el impacto
económico de la pandemia, evitando el corte de la cadena En el primer semestre del 2021, el sistema asegurador
de pagos, a la vez de tratar de impulsar el proceso de nacional ha registrado un crecimiento de 21.76% en primas
reactivación económica. de seguros netos respecto al mismo periodo del 2020 (S/
El sistema asegurador ha acompañado la reactivación 7,956.05 millones vs. S/ 6,534.14 millones).
económica, ya sea por la mayor percepción de riesgo en Con ello se recupera la contracción observada en el primer
general que tiende a incrementar la demanda de coberturas semestre del 2020 (-4.98% respecto al primer semestre del
en los ramos de seguros generales y de seguros de vida, así 2019), explicada por el impacto de la pandemia en las
como por el pago de las coberturas de siniestros, actividades productivas y comerciales, que determinó menor
principalmente los relacionados con el aumento de la necesidad de coberturas (obligatorias y optativas), así como
mortalidad generado por la pandemia. por el retraso en la formalización de los trámites necesarios
A la fecha, el sistema de empresas de seguros peruano está algunos ramos.
conformado por 18 compañías: 7 dedicadas exclusivamente La reactivación económica producida ha traído consigo
a brindar cobertura de seguros generales, 4 a brindar solo mayor producción de primas en ramos técnicos y
coberturas de riesgos de vida, y 7 con autorización para patrimoniales, así como en cauciones. Se está recuperando
operar en ambos ramos. la capacidad crediticia y de consumo de las personas, lo cual
SEGUROS Quálitas Perú – Junio 2021 6
impulsa los seguros personales y los seguros de créditos,
así como los seguros de vida y las cobertura por enfermedad Indicadores de Gestión
y por fallecimiento. 80%
70%
En los ramos del SPP se registró un importante crecimiento 60%
explicado por: (i) el desembalse de operaciones de rentas 50%
40%
vitalicias que estuvieron paralizadas por las demoras en los 30%
20%
trámites administrativos; y (ii) el importante aumento en 10%
Pensiones de Sobrevivencia, por el aumento de la 0%
2017 2018 2019 2020 Jun.2021*
mortalidad a causa del Covid-19, con una producción en el Siniest. Directa Siniest. Neta Indice de Cesión
*(últ.12 meses)
primer semestre del 2021 que supera en 28.26% a lo
Fuente: SBS
registrado en todo el ejercicio 2020 e históricamente más
alto desde su creación.
El fuerte impacto en siniestros por el aumento de la
Primas Seg. Netos 1r Sem 2020 1r Sem 2021 D% mortalidad ha determinado que se registre un margen de
(en millo nes de so les) PSN Part % PSN Part % 1S21/1S20
Ramos Generales 2,345.8 35.9% 2,608.4 32.8% 11.20% contribución técnico negativo de S/ 733.16 millones (S/
Incd.,Terremoto 853.3 13.1% 889.9 11.2% 4.29% +226.16 millones en el ejercicio 2020 y S/ +280.89 millones
Vehículos 539.9 8.3% 583.0 7.3% 7.98% en el ejercicio 2019).
Transporte 173.6 2.7% 216.5 2.7% 24.74%
Ello ha sido parcialmente contrarrestado con el mayor
Técnicos 779.0 11.9% 919.0 11.6% 17.97%
Acc. y Enfermed. 973.4 14.9% 1,087.3 13.7% 11.70% rendimiento neto de las inversiones financieras de corto y
Vida 2,182.1 33.4% 2,763.1 34.7% 26.63% largo plazo (6.67% vs. 6.25% en el ejercicio 2020,
SPP 1,032.9 15.8% 1,497.2 18.8% 44.95%
considerando los últimos 12 meses), principalmente por la
Total 6,534.1 100.0% 7,956.0 100.0% 21.76%
liquidación de inversiones en línea producidas por las
Fuente: SBS
políticas de cobertura de liquidez holgada adoptadas por las
empresas en general, así como para minimizar el impacto de
El aumento en la producción, principalmente en seguros de
pérdida de valor esperado en algunos instrumentos.
rentas vitalicias y de plazos largos, ha determinado mayor
El importante portafolio de inversiones del sistema
requerimiento de provisiones por reservas técnicas, marcado
asegurador requerido para respaldar las reservas técnicas y
también por cambios producidos en las tasas de interés.
patrimoniales permitió que el resultado neto del sistema
El sistema asegurador ha registrado primas de competencia
asegurador sea positivo hasta el ejercicio 2020. En el primer
neta de S/ 4,637.18 millones, que es 8.91% superior a lo
semestre del 2021 se ha registrado una pérdida de S/ -
registrado en el primer semestre del 2020, no habiendo sido
203.42 millones, por incremento en las provisiones técnicas
suficiente para cubrir el incremento del costo de siniestros.
y en siniestros antes mencionado.
Este ha estado afectado principalmente por el aumento en la
La rentabilidad patrimonial del sistema segurador,
mortalidad y por las reservas por siniestros incurridos y no
considerando los últimos 12 meses, fue 4.30% por el efecto
reportados (IBNR) que se han constituido, y por el
de las utilidades del 2020 (S/ 1,082.11 millones en el
incremento de siniestros en el ramo de cauciones.
ejercicio).
A junio del 2021, considerando cifras acumuladas de los
últimos 12 meses, el índice de siniestralidad directa fue Principales cifras del Sistema Asegurador Peruano
62.54% (51.70% en el ejercicio 2020 y 52.99% en el ejercicio Millones S/. 2019 2020 1Sem.2021
2021). Primas Seguros Netas 14,113.5 14,021.4 7,956.0
Mg. Contribución Técnico 280.9 227.9 (733.2)
Los niveles de cesión se mantienen en niveles similares a
Resultado Operación (1,398.5) (1,645.1) (1,711.7)
periodos anteriores, dada la composición de las primas por Resultado Neto 1,518.2 1,083.2 (203.4)
ramos de seguro, con alta participación en seguros del SPP
Activ os Totales 53,682.2 60,100.3 63,201.2
y en seguros de personas de alta retención. Inv .Financ. CP y LP 40,148.1 45,314.4 46,856.0
La mayor ocurrencia de siniestros que se proyecta en el Reservas Técnicas 39,735.4 44,306.0 47,752.1
corto plazo podría acarrear volatilidad en el cálculo de Patrimonio 8,714.2 9,271.9 8,066.8
reservas técnicas, la necesidad de continuar con la Fuente: SBS
constitución de provisiones por IBNR, cambios en las tarifas
de las pólizas y en las condiciones de los contratos de La cartera de inversiones y activos elegibles aplicados para
reaseguros (como ya se está observando en el mercado cobertura de obligaciones técnicas a junio del 2021 ascendió
asegurador a nivel mundial). a S/ 50,925.84 millones, cubriendo 1.06 veces las
SEGUROS Quálitas Perú – Junio 2021 7
obligaciones técnicas del sistema asegurador en su conjunto inicio de la pandemia, con efecto en el mercado financiero y,
(S/ 48,230.40 millones). Esto refleja la solvencia financiera por consiguiente, en la cartera de inversiones y en los
que mantiene el sistema de seguros, que ha permitido precios de mercado.
enfrentar los impactos negativos en requerimientos técnicos En esta coyuntura, la eficiencia en la gestión operativa y los
y normativos. avances logrados en transformación digital cobran mayor
La cartera de inversiones es administrada en el marco de relevancia, buscando mitigar el impacto en el resultado
esquemas conservadores de gestión de riesgo, siendo técnico de las compañías de los siniestros que se deben
supervisadas por la SBS, estando conformadas presentar en el futuro próximo por la coyuntura sanitaria
principalmente por instrumentos de renta fija y por actual.
inversiones inmobiliarias (que en conjunto representan
alrededor de 82.4% de las inversiones y de los activos 4. Situación Financiera
elegibles aplicados para calces).
El sistema de seguros peruano es sólido en términos a. Rentabilidad y Gestión
patrimoniales, lo que se ha confirmado con el compromiso En el primer semestre del ejercicio 2021, la Compañía
de capitalización parcial de utilidades de algunas compañías, registró S/ 34.99 millones de primas de seguros netos,
y con aportes patrimoniales en otros casos, lo que está superiores a lo registrados en el primer semestre del
facilitando una adecuación progresiva a los estándares de ejercicio 2020 (S/ 17.11 millones). Ello es explicado por la
Solvencia II, en proceso de implementación. nueva estrategia aplicada por Quálitas Perú que promueve la
La contracción en los resultados podría impactar en el venta a través de intermediarios y comercializadores de
fortalecimiento patrimonial de algunas compañías de seguros.
seguros, principalmente en las compañías con menor escala
de operación. Ventas de seguros netos por Ramos – Quálitas Perú
Miles de Soles Jun.2020 Jun.2021 Variación
Ramos Generales
S/ MM
Cobertura Patrimonial y de Obligaciones Técnicas Lucro Cesante 0 0 -
Índice
50,000 2.00
Transporte 0 0 -
45,000 Índice de Solvencia
Cobertura de [Link]. Vehículos 17,109 34,967 104.38%
40,000 1.60 Seg. Obl. Accidentes Tránsito 0 24 -
35,000
30,000 1.20 Montaje contra todo riesgo 0 -
25,000 Responsabilidad Civil 0 -
20,000 0.80
TOTAL 17,109 34,991 104.52%
15,000
10,000 0.40
5,000
-
Dic.2017 Dic.2018 Dic.2019 Dic.2020 Jun.2021
0.00 Quálitas Perú registra un monto de S/ 174 mil en primas
[Link] [Link] Oblig.Técn. Inv.y Act. Eleg. Aplicados cedidas (correspondiendo 100% a seguros vehiculares),
Fuente: SBS representando un índice de cesión 0.50%, mientras que en
el primer semestre del ejercicio 2020, se registró un índice
El impacto de la pandemia y la incertidumbre de nuevas de cesión de 0.90%.
“olas” de contagio y la posibilidad de nuevas medidas de En el primer semestre del ejercicio 2021, se han registrado
aislamiento social y de paralización parcial de actividades, gastos por siniestros netos por S/ 6.46 millones, 274.48%
plantean un riesgo para el desempeño del sistema superiores a los registrados en el primer semestre del
asegurador en el resto del 2021. ejercicio 2020 (S/ 1.72 millones), explicado por mayores
Ello marcado por la lenta recuperación en general de la siniestros y por el importante crecimiento en primas.
economía, que podría afectar la demanda de seguros En el primer semestre del ejercicio 2021, Quálitas Perú ha
obligatorios y voluntarios en el futuro próximo, a lo que se generado un resultado técnico, de S/ 7.70 millones, 31.32%
agregan el efecto de los siniestros a asumir en los próximos inferior al registrado en el primer semestre del ejercicio 2020
meses por la continuidad del impacto de la pandemia en la (S/ 11.21 millones), explicado por mayores costos en
mortalidad y en el costo de siniestros. siniestros y en intermediación en relación al incremento en
Las proyecciones de crecimiento del PBI para el 2021 se las primas de seguros neto.
vienen ajustando hacia la baja, considerando la inestabilidad Quálitas Perú registra un índice de siniestralidad directa de
política actual y la incertidumbre sobre el futuro desempeño 22.03% y un índice de siniestralidad neta de 18.54%.
macroeconómico y fiscal del país. La demora en la En el primer semestre del ejercicio 2021, la Compañía ha
recuperación económica está siendo mayor a la estimada al registrado provisiones técnicas por S/ 8.00 millones,
SEGUROS Quálitas Perú – Junio 2021 8
mientras que en el primer semestre del 2020 estas fueron b. Calidad de Activos
positivas por S/ 3.76 millones, explicado principalmente por Al 30 de junio del 2021, Quálitas Perú registro activos totales
devengados de primas emitidas a fines del 2019, por la por S/ 87.60 millones, teniendo como principales
liberación en marzo 2020 de la reserva por insuficiencia de componentes: caja y bancos (S/ 45.92 millones), inversiones
primas y por la modificación en la nota técnica por costos de financieras de corto plazo (S/ 594 mil), inversiones de largo
adquisición, realizada en abril 2020. plazo (S/ 4.49 millones), cuentas por cobrar por operaciones
En el primer semestre del ejercicio 2021, la prima de de seguros (S/ 21.96 millones) y reservas técnicas a cargo
competencia neta obtenida, ha sido superior a la registrada de reaseguros (S/ 106 mil).
en el primer semestre del ejercicio del 2020 (S/ 26.82 Las inversiones realizadas concuerdan con la política de
millones vs. S/ 20.72 millones). inversión de Quálitas Compañía de Seguros, que busca
rentabilizar sus activos a través de un portafolio conservador
Resumen de los Estados Financieros de bajo riesgo de incumplimiento y con instrumentos de fácil
Miles de Soles Jun.2020 Jun.2021
Prima de Seguros Netos (PSN) 17,109 34,992
liquidación, de modo de contar siempre con recursos
Margen de Contribución Técnico 11,214 7,701 suficientes para enfrentar cualquier necesidad de liquidez.
Resultado de Inversiones Neto 721 774
4,267 5,732
Al 30 de junio del 2021, la cartera de inversiones elegibles
Gastos de Administración
Resultado Neto 5,210 2,081 de Quálitas Perú ascendió a S/ 72.65 millones, de las cuales
Total Activos 75,017 87,597 se aplicaron S/ 69.02 millones para respaldar las
Inversiones Financieras CP. y LP 3,713 5,080 obligaciones técnicas que ascienden a S/ 59.01 millones,
Pasivos 44,327 53,908
registrando un superávit de cobertura de S/ 10.01 millones.
Patrimonio 30,690 33,689
El portafolio de inversiones de Quálitas Perú esta
diversificado, compuesto por: instrumentos financieros:
En el primer semestre del ejercicio 2020, los costos
bonos empresariales, certificados de depósitos a plazo en
administrativos fueron S/ 5.73 millones, que considerando
moneda nacional y caja – bancos.
los S/ 7.70 millones obtenidos como contribución técnica,
La política de la Compañía es invertir en instituciones
determinaron un resultado operacional de S/ 1.97 millones.
financieras con categoría de clasificación de riesgo de primer
El modelo de negocios que aplica Quálitas Perú pretende
nivel.
establecer una red especializada de agentes, que
comercialicen las ventas de pólizas, para lo que desarrolla
c. Solvencia
oficinas de servicios, en los que se asesoran a los clientes
Luego de que el principal accionista de HDI Perú, adoptara
en productos, tarifas, procesos y atención.
la decisión de retirar su operación del mercado peruano de
En el desarrollo de su estrategia de negocios, Quálitas en el
seguros, el 22 de octubre del 2018, Inversiones HDI Limitada
primer semestre del 2021, ha inaugurado 2 agencias (Lima y
y HDI Seguros S.A. en calidad de vendedores y Quálitas
Piura). En el segundo semestre del 2021 se espera
Controladora S.A.B de C.V. en calidad de comprador,
inaugurar la agencia en Arequipa.
suscribieron un contrato de compraventa por 100% de las
El resultado neto de inversiones fue positivo (S/ 774 mil),
acciones de HDI Seguros.
superior al registrado en el primer semestre del ejercicio
Posteriormente, el 20 de marzo del 2019, la
2020 (S/ 721 mil), explicado por ganancias obtenidas por
Superintendencia de Banca y Seguros (SBS) autorizó a
diferencia en cambio.
Quálitas Controladora S.A.B de C.V., la adquisición de 100%
En el primer semestre del ejercicio 2021, Quálitas Perú
de acciones del capital social de HDI Seguros S.A.
registro una utilidad de S/ 2.08 millones, 60.06% inferior a la
La Junta General de Accionistas del 14 de diciembre del
utilidad del primer semestre del ejercicio 2020, S/ 5.21
2020, aprobó aumentar el capital social en S/ 28.78 millones.
millones.
Sistema
Dic.2019 Dic.2020 Jun.2021 Dic.2019 Dic.2020 Jun.2021
Inv. y Act. Eleg. Aplicados (M de S/) 36,211 50,666 69,022 43,381,074 48,526,93+ 50,925,844
Superávit (déficit) de inversión 2.55% 12.91% 16.97% 7.56% 7.50% 5.59
SEGUROS Quálitas Perú – Junio 2021 9
Al 30 de junio del 2021, el capital social de Quálitas Perú es El patrimonio efectivo de Quálitas Perú ascendió a S/ 31.60
de S/ 235.81 millones, pero al ajustarlo por pérdida por millones, monto que cubre los requerimientos patrimoniales,
colocación (S/ 6.23 millones), el capital social contable al 31 conformados por el patrimonio de solvencia (S/ 12.42
de diciembre del 2020 es S/ 229.59 millones. Ello se refleja millones) y el fondo de garantía (S/ 4.35 millones),
en un ratio de endeudamiento contable de 1.60 veces, donde generando un superávit de S/ 14.83 millones, implicando con
los pasivos están compuestos principalmente por las ello una cobertura de 1.88 veces el requerimiento
reservas técnicas, de S/ 29.05 millones. patrimonial.
Indicadores de Solvencia y Liquidez
Sistema
Dic.2019 Dic.2020 Jun.2021 Dic.2019 Dic.2020 Jun.2021
Endeudamiento Patrimonial 1.41 1.23 1.60 5.16 5.48 6.83
Endeudamiento normativo 3.01 2.37 1.88 1.39 1.42 1.39
Liquidez Corriente 3.25 5.50 3.75 1.31 1.24 1.13
Liquidez Efectiva 1.70 4.09 2.46 0.24 0.24 0.21
5. Administración de Riesgos características de plazos que calcen con las obligaciones
La administración de riesgos técnicos, como es el caso de la previstas. Se exige que todas las inversiones sean de
suscripción de los productos a los que se encuentra carácter conservador y que cuenten con adecuada
expuesta la institución, están a cargo del Gerente Técnico. clasificación de riesgo.
A su vez se cuenta con el Área de Riesgos, que reporta (iv) Riesgo de seguridad de la información, para lo cual, se
directamente al Directorio, se encuentra a cargo del Sr. Luis cuenta con un Sistema de Gestión de Seguridad de la
Paredes Llerena, teniendo dentro de sus funciones Información, que sigue una metodología de mejora
identificar, evaluar y administrar los riesgos que la Compañía continua y protege la confidencialidad, la integridad y la
enfrenta, participando en el diseño y la permanente disponibilidad de información, según los criterios
adecuación de los manuales de gestión de riesgos y de las establecidos por la Compañía.
demás normas internas, así como informar los riesgos (v) Riesgo de continuidad de negocio, contándose con un
asociados a nuevos productos, entre otros. Sistema de Gestión de Continuidad del Negocio, el cual
Se cuenta con el Comité de Riesgos, el cual está sigue una metodología de mejora continua, así como
conformado por dos miembros del Directorio, el Gerente planes de recuperación, en caso de desastres. Estos
Técnico de Quálitas Perú y el Jefe de Riesgos. Como planes son probados periódicamente para comprobar su
invitados, participan la Sub Gerente de Administración y eficacia.
Finanzas y el Ejecutivo de Riesgos.
Los principales riesgos a que está expuesta la Compañía a. Riesgo Crediticio
son: Las primas de seguros emitidas por la Compañía se
(i) Riesgo de liquidez, mitigado en base a políticas de enmarcan dentro del Régimen General, que incluyen
inversión que se concentran en inversiones de buena cláusulas de resolución automática, en caso de morosidad
liquidez. Actualmente, se mantiene depósitos a plazos y en los pagos de las primas.
bonos empresariales, para poder hacer frente a las El riesgo de contraparte corresponde al cumplimiento del
obligaciones futuras con los asegurados. pago de sus asegurados, el cual es reducido debido a la
(ii) Riesgo de monedas, son reducidos en la medida que la dispersión.
Compañía mantiene una posición calzada entre pasivos
y activos, ofrecen pólizas de seguros vehiculares en b. Administración de los Riesgo de Operación
moneda local y dólares americanos. (Res. SBS Nº 2116-2009)
(iii) Riesgo de inversiones, para lo que se cuenta con un En aplicación a lo dispuesto en la Resolución sobre
Comité de Inversiones que está conformado por un administración de riesgos de operación, se cuenta con: el
Director, el Gerente General y la Sub Gerente de Manual de Gestión de Riesgo Operacional, el Manual de
Administración y Finanzas. Este Comité se reúne con Políticas y Procedimientos de Desarrollo de Productos,
periodicidad mensual y evalúa las políticas de inversión Tarificación y Suscripción, el Manual de Políticas de
de la Compañía, definiendo que los instrumentos a Adopción de Mejores Prácticas en Inversiones y Riesgos, el
adquirir deben ser de primera categoría y con Manual de Políticas de Gestión Integral de Riesgos, el
SEGUROS Quálitas Perú – Junio 2021 10
Manual de Políticas y Procedimientos de Seguridad de Dentro de las funciones del Oficial de Cumplimiento, con
Información, y el Manual de Políticas de Continuidad de apoyo del área de Recursos Humanos, se realiza la
Negocios, sobre la base de formatos con que opera su Casa capacitación al personal sobre prevención de lavado de
Matriz. activos.
Estos documentos son ajustados a los requerimientos
operativos internos de la Compañía, a las disposiciones de d. Gestión de Conducta de Mercado
su Casa Matriz y a las disposiciones emitidas por la SBS. (Res. SBS Nº 4143-2019)
La Compañía trabaja, para los aspectos técnicos propios del Quálitas Perú cuenta con la posición de Oficial de Conducta
negocio, con sistemas proporcionados por su Casa Matriz, de Mercado (OCM), en concordancia con lo dispuesto en la
siendo adaptados a las necesidades de la empresa, Resolución SBS N° 4143-2019, Reglamento de Gestión de
partiendo de una base común utilizada en otras empresas de Conducta de Mercado del Sistema de Seguros.
seguros del Grupo. La Oficial de Conducta de Mercado, es la Srta. Pamela
Con estos sistemas, la Compañía logra un buen control de Riofrio, que tiene entre sus principales funciones, la
los procesos y de los riesgos que se puedan enfrentar al supervisión de la oferta de productos y de servicios, la
soportar el íntegro de las actividades relacionadas con la transparencia de información y la gestión de reclamos.
administración de todos los riesgos de operaciones. Quálitas Perú realiza informes periódicos, detallando el
número de reclamos presentados, los motivos a los que se
c. Gestión de Riesgo de Lavado de Activos y del refiere estos reclamos, y el tiempo en que se les dio
Financiamiento del Terrorismo solución; especificando, si el resultado fue a favor de la
(Res. SBS Nº 2660-2015) empresa o del cliente.
De acuerdo a lo establecido en la reglamentación vigente, la Los reclamos pueden ser presentados en forma verbal
Compañía cuenta con un Oficial de Cumplimiento de (mediante comunicación telefónica) o de manera escrita
Prevención de Lavado de Activos y del Financiamiento del (carta, llenado de formato impreso e incluso vía medios
Terrorismo. La función del Oficial de Cumplimiento es electrónicos, sea con correos electrónicos o a través de la
realizada a dedicación no exclusiva por un funcionario de la página web).
Compañía con nivel gerencial, reportando directamente al En el primer semestre del ejercicio 2021, Quálitas Perú ha
Directorio. recibido y atendido 27 reclamos, de los cuales 14 han sido
Como parte del SPLAFT se ha elaborado el Manual para la resueltos a favor del cliente.
Prevención de Lavado de Activos y el Código de Conducta
de los empleados.
SEGUROS Quálitas Perú – Junio 2021 11
Fortalezas y Riesgos
Fortalezas
Respaldo y experiencia del Grupo Quálitas, accionista controlador de la Compañía.
Soporte en sistemas, procesos y lineamientos operativos proporcionado por Quálitas (México).
Potencial del mercado local de seguros vehiculares (autos, camiones, ómnibus).
Convenios con principales talleres multimarca y proveedores de servicios para una oportuna atención a sus clientes.
Proceso de expansión a principales ciudades de provincia.
Riesgos
Situación de competencia en el mercado, con empresas locales y extranjeras experimentadas seguros vehiculares.
Reducida cultura de seguros en la población peruana.
Incertidumbre sobre el futuro desempeño de la economía por el impacto de la pandemia.
Menor dinamismo del sector vehicular, determinado por las políticas de aislamiento y cuarentena social obligatoria.
SEGUROS Quálitas Perú – Junio 2021 12
SIMBOLOGIA
Fortaleza Financiera
A: Corresponde a instituciones con una sólida fortaleza financiera. Esta categoría agrupa a las principales instituciones del sistema
financiero y del sistema de seguros, que cuentan con un sólido reconocimiento en el mercado, solidez en sus principales
indicadores financieros y un entorno muy estable para el desarrollo de su negocio.
Adicionalmente, para las categorías de riesgo indicadas, Class & Asociados S.A. Clasificadora de Riesgo utiliza la nomenclatura
(+) y (-), para otorgar una mayor graduación de riesgo relativa.
PRINCIPALES FUENTES DE INFORMACION
- Quálitas Compañía de Seguros S.A.
- Quálitas Controladora S.A.B. de C.V.
- Superintendencia de Banca, Seguros y AFP - SBS
- Superintendencia del Mercado de Valores – SMV
- Banco Central de Reserva del Perú – BCRP
- Instituto Nacional de Estadística e Informática - INEI
La clasificación de riesgo del valor constituye únicamente una opinión profesional sobre la calidad crediticia del valor y/o de su emisor respecto al
pago de la obligación representada por dicho valor. La clasificación otorgada o emitida no constituye una recomendación para comprar, vender o
mantener el valor y puede estar sujeta a actualización en cualquier momento. Asimismo, la presente clasificación de riesgo es independiente y no ha
sido influenciada por otras actividades de la Clasificadora.
SEGUROS Quálitas Perú – Junio 2021 13