0% encontró este documento útil (0 votos)
25 vistas51 páginas

Rampa para Optimizar Extracción en Colquiri

El documento proporciona información sobre la mina Colquiri en Bolivia. Brevemente describe que Colquiri significa "plata dormida" en quechua y que la mina ha sido explotada desde la época colonial principalmente para extraer plata y plomo. Más recientemente también se extrae estaño y cinc. La mina actualmente es operada por la Corporación Minera de Bolivia. El documento luego presenta información sobre el transporte de mineral en la mina y propone implementar una rampa descendente para aumentar la capacidad de extracción desde los niveles inferiores
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
25 vistas51 páginas

Rampa para Optimizar Extracción en Colquiri

El documento proporciona información sobre la mina Colquiri en Bolivia. Brevemente describe que Colquiri significa "plata dormida" en quechua y que la mina ha sido explotada desde la época colonial principalmente para extraer plata y plomo. Más recientemente también se extrae estaño y cinc. La mina actualmente es operada por la Corporación Minera de Bolivia. El documento luego presenta información sobre el transporte de mineral en la mina y propone implementar una rampa descendente para aumentar la capacidad de extracción desde los niveles inferiores
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

INTRODUCCIÓN

El nombre de COLQUIRI, deriva de las palabras del idioma quechua “COLQUE


= PLATA e IQUIRI = DORMIDA” que significa PLATA DORMIDA.

La mina Colquiri fue conocida por explotar minerales de Ag y Pb; desde


tiempos de la colonia española; la explotación de Sn y Zn en pequeña escala,
data recién desde fines del siglo pasado.

En 1937 la Compañía de minas Colquiri dependiente del grupo minero


Hoschild, instaló una planta concentradora gravimétrica para tratar 350 ton/día.

En 1952 la Compañía pasó a formar parte de la Corporación Minera de Bolivia


(COMIBOL), llegando a ser la segunda empresa más importante en el país
como productor de estaño y zinc. En el año 2.000 la Corporación Minera de
Bolivia (COMIBOL) y COMSUR S.A. llegan a un acuerdo de arrendamiento que
posteriormente, fue a pertenecer a la Empresa Minera Sinchi Wayra
concluyendo su explotación en el mes de junio de la gestión 2012 por
problemas sociales llegó a finalizar el contrato de arrendamiento; actualmente
los trabajos de yacimiento se encuentra supervisada y administrada por la
Corporación Minera de Bolivia.

ANTECEDENTES

El transporte de carga en la Empresa Minera Colquiri en la actualidad compone


en un sistema combinado, como se describe a continuación.

 En las zonas de operación se utiliza el transporte por truckles.


 Se realiza transporte horizontal, por rieles, en niveles inferiores, desde
las zonas de operación hasta el Cuadro Victoria, haciendo uso de
locomotoras a trolley mas carros V-40, con un recorrido entre 1500 m. a
2500 m. y una capacidad de 900 a 1200 (tons/día) con versatilidad a
incrementar.
 Se realiza extracción vertical, desde los niveles inferiores hasta el nivel -
165, haciendo uso del Cuadro Victoria, con un recorrido entre 160 m. y
315 m. y una capacidad máxima en condiciones óptimas de 1200
tons/día.
 Finalmente se realiza el transporte horizontal por rieles en el nivel -165,
desde el Cuadro Victoria hasta la parrilla mineral de la Planta
Concentradora.

Al presente, la extracción es limitada por la capacidad del Cuadro Victoria


convirtiéndose en una parte indispensable haciendo a todas las labores que
tienen que ver con la extracción o el ingreso de materiales e insumos.

Es menester hacer conocer que bajo estas circunstancias no podemos


quedarnos estáticos puesto que la dependencia que tenemos del Cuadro
Victoria es excesiva.
CAPITULO I
MARCO TEORICO

1.1 PLANTEAMIENTO DEL PROBLEMA

Actualmente se tiene una capacidad de extracción en la mejores condiciones


de 1200 toneladas el mismo es delimitada por la máxima capacidad de
extracción del Cuadro Victoria. Con la implementación de la Rampa se podrá
superar las 4000 toneladas.

1.2 DISPOSICIÓN

La disponibilidad del Cuadro Victoria para la extracción de mineral, es limitada


por presentarse labores importantes en los tres turnos que a continuación
mencionamos:

 Ingreso y salida del personal.


 Internación de materiales e insumos de equipos y materiales.
 Prueba estática y dinámica del sistema de freno del Winche del
Cuadro Victoria, (por mediadas de seguridad se realiza un día
cada dos semanas).
 Programación y mantenimiento de la jaula, Skip y revisión de los
buzones del Cuadro Victoria, (por medidas de seguridad, se
realiza dos días por semana).
 Mantenimiento y revisión del Enmaderamen del Cuadro victoria,
(por medidas de seguridad se realiza un día por semana).
 Mantenimiento y revisión del sistema eléctrico del Cuadro Victoria
(por medidas de seguridad se realiza un día por semana).
1.3 OBJETIVOS

1.3.1 OBJETIVO GENERAL

Implementar una Rampa Descendente para Incrementar la Extracción de


mineral, Optimizando la Producción en la Empresa Minera Colquiri en la
Gestión 2020.

1.3.2 OBJETIVOS ESPECÍFICOS

El propósito de una Rampa en una Operación Minera, otorga innumerables


beneficios; aquí mencionamos algunas:

 Se crear un acceso alterno a la mina.


 Introducción de energía a niveles inferiores.
 Introducción de aire comprimido para las labores de perforación y
extracción con buzones mecánicos.
 Introducción de agua comprimida para la perforación y suministro
de cebado a las bombas estacionarias.
 Internación de suministros: Combustible, lubricantes, grasas,
accesorios de reparación para los equipos truckles de interior
mina.
 Evacuación de aguas de interior mina.
 Será un ducto de ventilación natural Principal.
 Transporte de cargas mineralizadas.
 Transporte de mineral estéril “caja”.
 Transporte de personal de superficie a interior mina.

Como observamos, tener una Rampa en una Operación Minera es primordial


para obtener estos y muchos beneficios más a futuro.
1.3.3 DEPÓSITO DE MATERIALES Y HERRAMIENTAS

Es indispensable y sobre todo es muy importante que estos depósitos se


encuentren lo más cerca posible de las labores.

 Insumos.
 Materiales.
 Herramientas.
 Accesorios.

1.3.4 OPERATIVAS

 Disminuimos el tiempo de interrupción en el Cuadro Victoria, eliminado


el conflicto entre trabajadores por correteos de salir o entrar o finalmente
por alcanzar el agua para ducharse al finalizar el turno.
 Los supervisores podrán verificar que salga hasta el último trabajador,
eliminan la dispersión de trabajadores por la implementación de
vestuarios y duchas.
 Se disminuirá el acopio de herramientas y materiales incluyendo
explosivos en los parajes.
 Los trabajadores serán ubicados con más facilidad.
 Los depósitos de explosivos y de materiales serán más accesibles y
disponibles en cualquier momento.
 Sera un conducto principal de ingreso de aire fresco de superficie a
interior mina.
1.3.5 ECONÓMICAS

Mencionemos algunas:

 La extracción vertical se favorece.


 Rendimiento de los trabajadores se incrementara.
 Movimiento de materiales y accesorios será centralizada, ordenada y
controlada.
 Las secciones de operación y apoyo tendrán una mejor coordinación por
el simple hecho de estar cerca.
 El proyecto no varía si hay un aumento de personal pero si existirían
cambios como el aumento de batería de vestidores y duchas.

1.4 JUSTIFICACIÓN DEL PROYECTO

Estas nuevas condiciones de transporte permitirán obtener mayores resultados


positivos, mejorando la capacidad de transporte y anulando la dependencia del
Cuadro Victoria.

Por otra parte cuando se realice el mantenimiento del Cuadro Victoria no


paralizara la extracción de carga ni el transporte de algún accesorio; por que la
Rampa trabajara independientemente.
CAPITULO II

LOCALIZACION

2.1 UBICACIÓN GEOGRÁFICA

El centro minero Colquiri, se encuentra a una altura de 4,200 m s. n. m.


ubicada en la Cordillera Quimsa Cruz dentro de la Cordillera Oriental en la
Cuarta Sección de la Provincia Inquisivi del Departamento de La Paz; el terreno
es montañoso con topografía profundamente recortada.

El clima es de subhúmedo a seco, con precipitaciones promedio mensual de


36.3 mm, la temperatura varía entre 25°C a -4 °C.

Se encuentra delimitado dentro las siguientes coordenadas geográficas.

LATITUD SUD LATITUD OESTE TEMPERATURA º C


17° 25` 67° 08` 25° y -4° C

2.1.1 VÍAS DE ACCESO

El campamento minero Colquiri, está conectado por vía terrestre:

80 Km. NE de Oruro y 235 Km. SE de La Paz.

350 km. 35 km.


La Paz ---------- Caracollo ----------- Colquiri
200 km. 35 km.
Oruro ---------- Caracollo ---------- Colquiri
Ver ubicación en Anexos imagen #1

2.1.2 CLIMA

El clima en esta región de Bolivia, tiene cambios drásticos durante todo el año,
por los meses de: enero, febrero, marzo y parte de abril; el clima se presenta
húmedo con presencia de precipitaciones pluviales que varía relativamente
entre 20° a 40º con variaciones de temperatura entre -1º por la noche y 12º C.
a medio día; entre los meses de mayo, junio, julio agosto, el clima presenta
sequia por toda la región andina y aumento considerable del viento llegando a
ser registrado de 20 a 30 nudos NE ; en los meses de septiembre, octubre,
noviembre, diciembre es menos agresivo los datos registrados de humedad es
de 20 a 40º con una temperatura de 5 a 20 º C.

2.1.3 FLORA Y FAUNA

A causa del clima frígido y árido de la zona andina, la vegetación es pobre en la


presencia de especies. En el caso de fauna animal es de igual forma pobre
subsistiendo solo animales típicos de la región andina ya aclimatados a las
condiciones imperantes de la región.

2.1.4 POBLACIÓN

Según censo 2013, Colquiri cuenta con una población de 7.800 habitantes
entre trabajadores asalariados y de la cooperativa 26 de febrero. Existen tres
unidades educativas del nivel primario y secundario: “Zepita, Cabrera y Monte
Negro”; así mismo, tiene dos hospitales: Caja Nacional de Salud (Empresa) y
Sagrado Corazón de Jesús (estado), un alojamiento y otros; la economía de la
población es generada gracias a la minería.
2.2 UBICACIÓN DEL PROYECTO

El proyecto tiene su inicio en superficie a 45 m. de la bocamina San Juanillo


termina en el nivel -405 a 100 m. de la sala de Winche del Cuadro San José.

Dimensiones de la Rampa.

La rampa estará constituida por:

 La sección de la rampa 4.5 m. X 4.5 m.


 Estación de refugio 3.0 m. X 2.5 m.
 Estación de cruce de camiones 3.0 m. X 4.5 m. X 14.0 m.

2.2.1 GEOMORFOLOGÍA DE LA ZONA

En función al diseño de la Proyección de la Rampa, se realizó el registro de


datos geológicos para establecer las posibles influencias de estructuras
geológicas y calidad de roca presente en la ejecución del desarrollo de dicha
rampa.

2.2.2 OBJETIVO

Ha sido el de interpretar estructuras geológicas y registro de RMR del nivel San


Juanillo al diseño de la rampa puesto que este acceso es cercano al proyecto.

2.2.3 ALCANCE
Es proporcionar información que ayude a anticipar posibles contratiempos e
inconvenientes durante el desarrollo de la ejecución de la rampa.

2.2.4 CONCLUSIONES

El RMR de la roca presente entre RII y RIII en casi un 90% del total de la
longitud teniendo la característica de una roca de calidad de buena a regular.

El rumbo general de los estratos varían entre N45º - 60ºE con inclinaciones que
varía entre 15 y 20 grafos al W.

El rumbo general de los estratos está compuestos de lutitas silicificadas con


intercalación de areniscas y en algunos sectores por pizarras intercaladas con
areniscas. Con espesor mayores a un centímetro.

Las fallas tienen una tendencia de buzamiento hacia el oeste con ángulos que
varían entre 60 y 80 grados.

GEOLOGÍA ESTRUCTURAL Y CARACTERÍSTICAS DEL YACIMIENTO

El yacimiento Colquiri es de tipo filoniano e hidrotermal que se encuentra


dentro del cinturón estañifero boliviano, asociado al lineamiento Quinza Cruz –
Colquechaquita de edad miocena inferior, la zona está representada por
sedimento correspondiente al siluriano superior.
CAPITULO III

TAMAÑO DEL PROYECTO

3.1 INTRODUCCIÓN

El nombre de COLQUIRI, deriva de las palabras del idioma quechua “COLQUE


= PLATA y IQUIRI = DORMIDA” que significa PLATA DORMIDA.

La mina Colquiri fue conocida y explotada por minerales de Ag y Pb, desde


tiempos de la colonia española; la explotación de Sn y Zn en pequeña escala,
data recién desde fines del siglo pasado.

En 1937 la Compañía de minas Colquiri dependiente del grupo minero


Hoschild, instaló una planta concentradora gravimétrica para tratar 350 ton/día.

En 1952 la Compañía pasó a formar parte de la Corporación Minera de Bolivia


(COMIBOL), llegando a ser la segunda empresa más importante en el país
como productor de estaño y zinc. En el año 2.000 la Corporación Minera de
Bolivia (COMIBOL) y COMSUR S.A. llegan a un acuerdo de arrendamiento que
posteriormente, fue a pertenecer a la empresa minera SINCHIWAYRA
concluyendo su explotación en el mes de junio de la gestión 2012 por
problemas sociales llegó a finalizar el contrato de arrendamiento; actualmente
los trabajos de yacimiento se encuentra supervisada y administrada por la
Corporación Minera de Bolivia.

3.2 GEOLOGÍA DEL YACIMIENTO - ESTRATIGRAFÍCA


La zona está representada por sedimentos correspondientes al Silúrico
superior formación Pampa – Uncía - 1,200 a 2, 100 m de espesor; formado por
una sucesión de estratos de Lutitas 1 grises que alojan la mineralización, más
bancos de Lutitas1 y areniscas pardas.
Formación Catavi - 400 a 1, 000 m de espesor; conformado por bancos de
areniscas pardas rojas y esquistos que están individualmente intercalados; su
espesor vario de 10 cm a 2.00 m.

Por último, existe una cubierta cuaternaria constituido por sedimentos glaciares
y coluviales2. El rumbo general de los estratos es de N 30° - 45° W, estando el
buzamiento controlado por el plegamiento de un sinclinal con intensidad de 15°
a 45°, no se observan la presencia de rocas ígneas en las cercanías del
distrito.
Además, existe un horizonte fosilífero determinado como coquina calcárea que
puede ser el contacto entre ambas formaciones.

3.2.1 PLEGAMIENTOS

Los sedimentos paleozoicos sufrieron plegamientos que conforman su


estructura actual. El estudio de los pliegues de tendencia NW se ve limitado por
estar cubiertos por material de acarreo glacial, encapes coluviales y aluviales.

3.2.2 ANTICLINAL CENTRAL COLQUIRI

Está definido en sus flancos Norte – Sud por la cadena de afloramientos de las
rocas cuarcíticas de la formación Catavi que son continuas y conspicuas que
morfológicamente al norte conforman la cadena de cerros que siguen
paralelamente al río Colquiri.

3.2.3 SINCLINAL DE VILAQUE

El sinclinal más meridional en su flanco Sud estaría conformado por la cadena


de cerros anteriormente citados para el anticlinal de Colquiri. Los afloramientos
1
Lutita: Es una roca sedimentaria detrítica o clástica de textura política, variopinta.
de las rocas de la formación Catavi en la zona de Vilaque, con buzamiento
bastante inclinados el eje, está totalmente cubierto.

2
Coluviales: Son acumulaciones de materiales de diversos tamaños pero de litología homogénea, en zonas
arenoss..

3.3 SISTEMAS DE FALLAS Y FRACTURAMIENTOS MINA COLQUIRI

Se observa la presencia de numerosas Fallas de edad pre y post- mineral los


primeros con rumbo que varían entre N 30° W y 45° E y los últimos N 20° – 55°
W.

3.3.1 FALLA DOBLE ANCHO

Relacionada con la génesis del yacimiento considerado como la Falla más


importante de la región su rumbo es de N20°-30°E con una inclinación que
varía entre 50°-70° W y un afloramiento superior a los 3 Km, actúa como un
control estructural de la mineralización teniendo una actividad Pre y Post
mineral definido por la presencia de fragmentos minerales dentro el material de
falla producto de la reactivación del mismo. El campo mineralizado constituye
uno de los planos principales de dislocamiento del bloque occidental con un
movimiento relativo vertical y horizontal al NE.

3.3.2 FALLA OCAVI

Ubicado al NW del distrito en el sector del mismo nombre sus afloramientos se


pueden medir en 2500 m con un rumbo N30°-50° E y buzamiento subvertical al
SE.

Su movimiento de carácter gravitacional es de mucha importancia por cuanto


junto a su homóloga doble ancho provocan la fosa comprendida entre ambas
creando las condiciones de fracturamiento por esfuerzos gravitacionales y el
alivio tensional bajo un modelo complejo de tendencias favorables para la
deposición de las soluciones mineralizantes.

3.3.3 FALLA SAN JOSE

De similares características que las anteriores además es un desprendimiento


de doble ancho que corre paralela a la veta San Carlos con un rumbo general
N-S, en profundidad debido a su buzamiento cambiante tiende a separarse y
en superficie sus trazas se confunden.

3.3.4 FALLA TRIUNFO

De tipo normal desplaza al eje axial del sinclinal en dirección W en la junta con
la falla San José, provocando una zona caótica y de total debilidad e
inestabilidad para los trabajos subterráneos corre con un rumbo de N 40°-50°
E.

3.3.5 FALLA LIBRULIBRUNI

Identificado a través del desarrollo subterráneo en la galería y nivel del mismo


nombre sobre la veta ROSARIO con rumbo S 45 W y buzando 50 SE., con un
desplazamiento de 180 m.
Finalmente, otras fallas menores como Anita, Viluyo, Incalacaya y otras
asociadas a las vetas.

3.4 SISTEMA DE VETAS MINA COLQUIRI

3.4.1 VETA BLANCA


Se extiende por unos 700 metros, cuyos extremos norte y sur están definidos
por las fallas post mineralización; doble Ancho y San José; su afloramiento,
conocido como Colorada, presenta mineralización pobre e irregular. Recién a
partir del nivel 245, esta veta muestra una mineralización masiva y formal.

3.4.2 VETA ROSARIO

Tiene un largo de 700 metros, se ha explotado por un intervalo vertical de 245


metros, su extremo sur está definido por la falla San José. Se considera a la
veta Rosario como la extensión desplazada de la veta Blanca por la falla post
mineral, San José. El extremo norte de esta veta ha sido controlado por la falla
Canaviri, que la va acuñando hacia profundidad. Su ancho medio es de 1.80
metros y localmente aumenta a 5.0 metros

3.4.3 VETA SAN ANTONIO

El contenido de estaño es menor que en las vetas Blanca y Rosario; pero tiene
más altos contenidos de zinc y un alto potencial de veta hacia la profundidad.

3.4.4 VETA SAN CARLOS

Compuesto por estructuras semiparalelas a la veta Blanca; pero con anchos


menores, entre 0.8 a 2.0 metros y con menores contenidos de estaño y zinc.

3.5 MINERALOGÍA

A continuación, describimos la mineralogía más resaltante del yacimiento


Colquiri.

3.5.1 MARMATITA

Se presenta en cristales xenomórficos2 asociado con pirrotina, calcopirita, pirita,


estannina y también diseminada en ganga.
23
XENOMORFICOS: Es una textura granular, se tocan entre sí con bordes sencillos, arqueados.
3.5.2 PIRROTINA

En forma de cristales xenomórficos3 y asociados en textura de desmezcla con


la marmatita.

3.5.3 CASITERITA

Se encuentra en cristales hipidiomórfos4 a idiomorfos asociados íntimamente


con minerales de alta temperatura como a la: pirrotina, pirita, arsenopirita y en
menor grado a la esfalerita y clorita. El tamaño de cristales varía desde 30
micrones hasta 5.00 mm y excepcionalmente 10.00 mm.

3.5.4 SIDERITA

En cristales hipidiomorfos, atravesando y remplazando en parte a la pirita,


esfalerita y casiterita, constituyendo la parte masiva de la ganga.

3.5.5 FLUORITA

En cristales enxomórficos asociados con la pirita, casiterita y marmatita. De


todos ellos podemos establecer la siguiente secuencia de formación de los
minerales.
3.6 RESERVAS MINERALÓGICAS5

La siguiente tabla, muestra las reservas probadas probables de los recursos


mineralógicos las que han sido reconocidas empleando sondajes
diamantinos y labores de desarrollos en el yacimiento Colquiri.

Tabla Nº 1 RESUMEN DE VETAS E.M. COLQUIRI COMIBOL


VETAS T.M.B T.M.F Sn T.M.F Zn
27828822, 286636,87 2582514,7
VETA BLANCA 5 2 3
VETA ROSARIO 1584000 15998,4 144144
VETA SAN CARLOS 1170000 12051 102960
VETA SAN ANTONIO 450000 4635 41760
31032822, 319321,27 2871378,7
TOTAL 5 2 3

3.7 LEY MÍNIMA ECONÓMICA

A=Costo total de operación ( Promedio 6 meses ) 115762.5 $ us


B=Toneladas tratadas (Promedio 6 meses) 1200Tn
C=Cotización ( Promedio 6 meses ) 7.20 $ us /lb
D = Recuperación Ingenio (Promedio 6 meses) 50 %

L
A
m=
0.2204∗B∗C∗D
115762.5
Lm= =1.22 %
0.2204∗1200∗7..20∗50

La ley mina de corte es de 1.22 % de estaño.

5
RESERVAS MINERALOGICAS: Son bienes o materiales primas que tienen una cierta utilidad.
CAPITULO IV
INGENIERIA DEL PROYECTO

4.1 ASPECTOS TÉCNICOS DEL PROYECTO

Este sistema de Extracción y Transporte, está limitado por la capacidad de sus


dimensiones totales de la Flota de Equipos a utilizar. Por otra parte es un
sistema de transporte versátil y en su totalidad no depende de uno o algunos
factores (Eléctricos y Mecánicos) para obligar a parar el sistema de Extracción
y transporte. Se puede transportar materiales, equipos, insumos y personal,
aun así la Extracción de carga no sufriría ningún contratiempo.

4.1.1 CAPACIDAD HORARIA PROYECTADA

La capacidad horaria determinaremos de la siguiente relación.

Q = Cap. V / L
Donde:

L = Espacio tiempo de partida entre volquetes (Recomendado 10 minutos 0.17


Hr.)

Cap. V = Capacidad en peso de un volquete (Medido 25 toneladas).

Bajo estos parámetros la capacidad horaria tiene la siguiente relación.

Q =25 Tons. / 0.17 Hr.

Q = 147.0 Tons. / Hr.

4.1.2 DETERMINACIÓN DEL CICLO (CI) DE UN VOLQUETE

Ci = (V / S) x T

Donde:

V = Velocidad del volquete (Según Ficha Técnica es recomendado 30 Km/Hr)

S = Distancia de ida + retorno (2.300 Km).

T = Tiempo de un turno trabajados (4 Hr).

Operación:

Ci = {30 km/Hr, / 2.300 km} x 4 Hr.

Ci = 52

2.1.3 DETERMINACIÓN DEL NÚMERO DE VOLQUETES A UTILIZAR


#v = {T/ (L X Ci)}+R

Donde:

L = Espacio de tiempo de partida entre volquetes (mínimo recomendado 10


minutos = 0.17 Hr,)

T = Tiempo de trabajo según Ley General del Trabajo (8 Hr).

R = Volquetes en maniobra en estación de carguío y descargue (recomendado


3 en carguío y 1 en descargue).

#v = {8 Hr. / (0.17hr. X 52)} + 4

#v = 5 volquetes.

4.1.4 CAPACIDAD MÁXIMA DE EXTRACCIÓN POR LA RAMPA

Cap. Día = Q x (4)

Donde:

Q = Capacidad horaria de extracción.

P = Horas trabajadas por turno.

Cap. Día = (147 Tons/Hr.) x (5) X (3)


Cap. Día = 2.205 Toneladas.

4.2 DETERMINACIÓN DEL GRADIENTE PARA LA RAMPA.

La gradiente está determinada por la capacidad de rimpull (arrastre) de los


volquetes; la relación la determinamos de la siguiente manera:

G=g*f

Donde:

g = Pendiente máxima de un volquete según catálogo de (10 a 15 %), para el


proyecto se utiliza un promedio de 12 %.

F = Factor de seguridad 0.84.

G = 12 % x 0.84

G = 10 %

4.3 DETERMINACIÓN DE LA SECCIÓN DE LA LABOR EN LA RAMPA

Se determinó bajo los siguientes parámetros.

Las dimensiones de los volquetes a transitar.

Ancho = 2.50 m.

Alto = 3.30 m.

4.4 SERVICIO A INTRODUCIR


 Manga de Ventilación de 42“de diámetro.
 Cable de energía de 2” de diámetro.
 Aire comprimido de 18“de diámetro.
 Ingreso de Agua comprimido de 4”de diámetro.
 Evacuación de Agua acidas de 4”de diámetro.

4.5 CARACTERÍSTICAS DEL MACIZO ROCOSO

El RMR de la roca, presenta entre R II y R III en casi un 90 % del total de la


longitud, teniendo la característica de una roca de calidad de buena a regular.

4.6 CARACTERÍSTICAS DE CONSTRUCCIÓN DE LA RAMPA

La rampa, se ejecutará desde superficie operativamente es más rápido y


económico la evacuación del material generado por cada labor. Además, sería
totalmente independiente de las labores operativas de producción mina.

4.7 COORDENADAS Y ELEVACIÓN DE LA RAMPA

Las coordenadas de partida y la cota en superficie son locales y se muestra a


continuación:

ESTE = -541.235
NORTE = 1897.599

COTA = 4100.40

Se realizó una poligonal cerrada y las coordenadas de llegada con la cota en


interior mina son las siguientes:

ESTE = -1520.304

NORTE = 3998.347

COTA = 3869.62

4.7.1 DISTANCIA HORIZONTAL, VERTICAL E INCLINADA

Distancia Vertical = 230.78 m.

Distancia Horizontal = 2317.696 m.

Distancia Inclinada = 2329.158 m.

4.8 REFUGIOS

La función específica de estos refugios es el de brindar resguardo al personal


en momentos cuando algún equipo pesado o liviano está transitando por el
sector de trabajo, cuide la integridad del personal.

Se diseña un número de 15 refugios quedando una distancia de 50 metros


entre sí, según reglamento de seguridad labores de desarrollos primarios en
interior mina.
Los refugios, cumplen las normas de seguridad y serán señalados al ser
totalmente visibles en interior mina.

4.8.1 DIMENSIONES DEL REFUGIO

Alto = 2.5 m.

Ancho = 3.0 m.

Profundidad = 2.4 m.

Como se pueden observar las dimensiones de estos refugios son para albergar
a 42 personas por esa razón se tendrá que informar la capacidad máxima de
estos refugios para hacer un uso adecuado de las mismas.

Además, estos refugios estarán provistas de algunos sistemas de seguridad


por posibles eventos de magnitud considerada.

Los refugios están ubicados a cada 50 metros según reglamento y norma de


seguridad en diseño y planificación en operaciones subterráneas.

Costo de construcción de las Refugios.

El costo de ejecución de un refugio es de 1639.56 $us/Refugio.

Costo total de Refugios = 57384.65 $us.

Costo total de los refugios.


Ver anexo tabla 2

4.8.2 TIEMPO DE CONSTRUCCIÓN


La ejecución será cada 50 metros, y se realizara paralela al avance de la
rampa por lo tanto su ejecución será de 15 meses.

Inmediatamente a su ejecución se implementará con todo lo que corresponde a


cada uno de estos refugios como ser barandas y señalizaciones.

4.9 ESTACIÓN DE CRUCE

Estas estaciones son una parte muy importante del sistema de transporte ya
que estas permitirán que el flujo del transporte es totalmente continuo.

Para su diseño, se considera un numero de 11 estaciones de cruce a lo largo


de la rampa donde cada estación estará separada entre 201 metros.

Sus dimensiones de cada una de estas estaciones son como se muestra a


continuación:

Alto = 2. 4 m.

Ancho = 3.0 m.

Longitud = 14.0 m.

Esta área permitirá albergar un solo vehículo en el momento requerido.

Costo Construcción de Estaciones.


Costo total de Estaciones = 92170.84 $us.

Costo total de las estaciones de cruce.

Ver anexo tabla


3.

4.9.1 TIEMPO DE CONSTRUCCIÓN

La ejecución de estas estaciones de cruce será cada 110 metros, y se realizará


paralela al avance de la rampa eso significa 15 meses.

4.10 CONSTRUCCIÓN DE LA RAMPA

La rampa, se ejecutará en forma descendente con una gradiente de -10 %; por


la calidad de la roca tendrá variación el costo de ejecución y el sostenimiento.

ACCESO PRINCIPAL

Esta obra, se construirá en el acceso principal ‘para el transporte de carga,


materiales, insumos y personal. Además, se utilizará para el instalado de
servicios como ser energía, aire comprimido, agua para la perforación y para la
evacuación de agua de la mina.

4.10.1 COSTO DE CONSTRUCCIÓN

Por la geotécnica de la roca, se tiene diferenciación en el costo de ejecución


de la rampa.
Costo
Descripción ($/ml) Longitud (m)
[Link] Roca Tipo II 1155.63 1555
[Link] Roca Tipo III 1157.66 659
[Link] Roca Tipo IV 1145.21 128

Costo
Descripción ($/ml)
1797002.3
[Link] Roca Tipo II 9
[Link] Roca Tipo
III 762895.40
[Link] Roca Tipo Ver anexo tablas
IV 146586.28
4, 5, 6.

Costo de la Rampa Subterránea = 2706484.07 $us/ml.

4.10.2 TIEMPO DE CONSTRUCCIÓN

El tiempo de ejecución es de 15 meses eso significa un avance de 6.5 m/día.


Paralelamente al avance del tope, se tiene que ejecutar las estaciones de cruce
y refugios.

4.10.3 CALCULO CANTIDAD DE TALADROS

Nt = (a x b x 2) / dt + C x S
Donde:

a = Ancho

b = Alto

dt = Distancia entre los taladros periféricos y depende del tipo de roca:

0.5 – 0.55 (roca suave y tenaz)

0.6 – 0.65 (rocas intermedias)

0.7 – 0.75 (rocas suaves)

S = Sección = r2

C=1

Nt = (4.5 x 4.5 x 2)/0.65 + 1 x 20.25

Nt = 82 Taladros

Considerando a esta obra de acceso principal se ejecutaran de la siguiente


forma:

 14 taladros de pre corte “vacíos”.


 3 taladros de arranque “vacíos”.
 65 taladros “cargados”.

4.11 CONSTRUCCIÓN DE RAMPA INCLINADA.

La construcción, será ejecutada con una gradiente de -10 % y se conducirá


bajo la estricta supervisión del mensurista del departamento de ingeniería y
planificación.
4.11.1 SOSTENIMIENTO

Para el sostenimiento, se utilizará:

Descripción Unidad Cantidad Total


Pernos de Anclaje Pza. 2074 49033.26
Malla Metálica Pza. 1571 34246.96
Hormigón Lanzado M2 1613 18841.04
Cimbra Pza. 1000 695000

4.11.2 COSTO DE SOSTENIMIENTO

Considerar el total de la rampa con sostenimiento significa elevar el costo. Pero


tomando en cuenta que en gran parte de la rampa a ejecutar es roca
competente se tomara en cuenta.

Costo de Sostenimiento = 797121.26 $us

COSTO TOTAL DE EJECUCIÓN DEL PROYECTO RAMPA

Descripción Unidad Total


Costo Total en Refugios $us. 57384.65
Costo Estación de Cruces $us. 92170.84
Costo de la Rampa $us. 2706484.07
Costo en Sostenimiento $us. 797121.26
Costo Total de Ejecución $us. 3653160.82

4.12 COSTO DE IMPLEMENTACIÓN DEL PROYECTO


4.12.1 ESTACIÓN DE CARGUIO

Las Estaciones de Carguío comprenderán las labores de recorte y buzones


para facilitar el carguío a los volquetes.

4.12.2 COSTO DE CONSTRUCCIÓN

Costo Unitario de Recortes = 1200 $us/ml.

Longitud de estos recortes son de 300 ml.

Costo total de Estación de Carguio = 168000 $us.

Costo Construcción de los Buzones = 3500 $us.

Costo total es Estación de Carguio = 360000 $us.

4.12.3 TIEMPO DE CONSTRUCCIÓN

El tiempo que llevara ejecutar la preparación de las estaciones de carguio será


de 4 meses.

4.13 INSTALACIÓN DE SERVICIOS EN LA RAMPA

Los servicios son la parte más importante para la operación en interior mina.
Con la construcción de la rampa, el acceso de los servicios será más eficiente,
reduciendo las pérdidas de presión en el servicio de aire comprimido.

DESCRIPCIÓN DE LOS SERVICIOS A INSTALAR

 Aire Comprimido. Se realiza la instalación de tubería HDPE de 250 mm.


De diámetro para el ingreso de aire comprimido desde las compresoras
instaladas en superficie al nivel -405 sector central de operación.
 Agua Comprimida. Se realiza la instalación de tubería HDPE de 160
mm. De diámetro para el ingreso de agua clara destinado a la
perforación y otros desde superficie hasta el nivel -405.
 Agua Acida. Se instalará tubería HDPE de 160 mm. Para el bombeo de
aguas acidas desde los niveles inferiores a superficie.
 Energía. Se introducirá de media (6000 voltios), para las diferentes
tareas mineras en interior mina.

4.13.1 COSTO DE INSTALACIÓN DE SERVICIOS

Costo Total de Instalación de Servicios = 1103556.14 $us.

Ver anexo tabla # 7.

4.14 POLVORÍN

Hasta el momento hemos estando sintiendo la necesidad de construir un


polvorín que quede cerca de las labores mineras, y con este proyecto esto se
hace necesario, el polvorín estará compuesto por tres depósitos:

 Depósito de anfo más cámara de expansión.


 Depósito de dinamitas y cordón detonante más cámara de expansión.
 Depósito de iniciadores (fulminantes, booster y mecha de seguridad)
más cámara de expansión.

CONSUMO DE EXPLOSIVOS GESTION 2018 (3 ULTIMOS


MESES)
Material Unida
Mayo Junio julio Promedio
Explosivos d
21791.666
Anfo Kg. 19675 23275 22425
7
Dinamita 7/8" x 569.67 697.72 626.34
Kg. 631.247
8" 5 5 1
Dinamita 1 1/4" 126.04 152.48 105.74 128.08966
Kg.
x 8" 6 2 1 7
4.2016666
Fulminante Kg. 3.919 4.86 3.826
7
Conectores Kg. 3.919 4.621 3.826 4.122
Booster Kg. 39.36 47.04 19.44 35.28

S= K∗³ √ W S=2∗³
√ W
9
−K

Donde:

K = 1.5 (Polvorines subterráneos).

W = Peso (Kg).

g = Peso específico de la roca (ton/m3):


S = Distancia horizontal (m).

Y = Distancia vertical (m).

Material S (m). Y (m).


41.897496 38.617964
Por Anfo
6 5
Por Dinamita 7/8"x8" y 1"1/4"x8" más 13.893462 11.803358
Booster 2 6
Fulminante, Conectores y Mecha Blanca de 3.0399246
1.4108085
Seguridad 5

De acuerdo a las cantidades manejadas actualmente por la Sección Mina el


diseño debe manejarse con los datos de la tabla número #1, además de
acuerdo al diseño se tiene proyectado 3 depósitos de los mismos se tomará en
cuenta ell de mayor capacidad, por lo tanto con los cálculos se tiene:

 Como puente vertical, debe tener un espacio de seguridad de 39 m.


 Como puente vertical, debe tener un espacio de seguridad de 42 m.

4.14.1 DE LAS MEDIDAS DE SEGURIDAD

Todo almacén o recinto destinado a almacenar explosivos debe permanecer


cerrado y vigilado por personal idóneo y solo ellos tendrán acceso a él. A parte
de los dos polvorineros tendrán acceso algún personal que tenga un
responsable., por ejemplo, personal que se encargue de abastecer al polvorín
cada cierto periodo.

Los polvorineros, llevaran registrando un “libro de existencia”, donde, se


registrara la recepción entrega y devolución de explosivos para las faenas. Se
dará prioridad en la entrega de explosivos a aquellos que lleven más tiempo
almacenados.

Toda persona incluyendo los polvorineros, tienen que descargar la energía


estática que llevan.

Los almacenes tendrán puerta y candado la llave permanecerá en poder de los


polvorineros únicamente.

En todo almacén con más de 10 toneladas de dinamita 60 % o su equivalente,


existirán instrumentos para medir temperaturas y humedad ambiental. Estas
mediciones se efectuarán diariamente llevándose un registro de ellas, para
evitar que su valor instantáneo alcance los límites máximos y mínimos
permitidos de acuerdo al tipo de explosivo.

En caso de combustible de nitrato de amonio, se tendrán presente que este


solo se apagara por enfriamiento, y para ello es recomendable que a menos de
10 metro del polvorín se instalen grifos de agua con manguera y roseadores
dentro de ellos.

Se utilizarán extinguidores de tetra cloruro de carbono polvo químico, espuma.

Anhídrido carbónico o agua, solo para controlar amagos de fuego clase A, B y


C según corresponda.
En el interior del almacén, los envases contenidos de explosivos se colocarán
en pilas que no excedan de diez cajas de altura, teniendo en cuenta en todo
caso, no produzcan deformaciones en las cajas ubicadas en la parte inferior de
la pila si ellas son de cartón. Se dejará un espacio de 1 metro de separación
entre pilas para permitir el fácil desplazamiento, ya sea para colocar nuevas
cajas, o o retirará las que necesiten para el uso de explosivos.

VISITANTES

Los visitantes, deberán ingresar acompañados por el responsable del recinto, y


no podrán permanecer dentro de le mas de 5 personas juntas.

4.14.2 PROHIBICIONES

 Ingresar a los almacenes con fósforos, encendedores y otros artefactos


capaces de encender llamas.
 Usar calefactores en el interior del almacén.
 Fumar en el interior del almacén.
 Ingresar con herramientas, excepto aquellas que se utilicen en trabajos
propios del almacén, las que deben ser de metales no ferrosos (latón,
bronce, cobre y otros).
 Guardar ropas, útiles de trabajo o cualquier otro elemento extraño en su
interior.
 Ingresar con calzados y ropa que no sean las correspondientes al
vestuario de seguridad.
 Transportar explosivos sueltos en los bolsillos o en la mano. En forma
especial se debe considerar esta prohibición cuando se trata de
detonadores.
 Vender o regalar los envases de explosivos, cajas, cartones o envoltura
usados como envases de explosivos. Estos materiales deben ser
destruidos por el fuego y en un lugar apartado de los polvorines.
 Almacenar en un mismo local detonadores conjuntamente explosivos.
Mantener o emplear tubos de oxígeno, hidrogeno, acetileno, gas licuado
o cualquier otro elemento capaz de producir explosión en los
alrededores del almacén.
 Mantener almacenados explosivos cuyos envases cuyos envases
presenten manchas aceitosas o escurrimientos de líquidos, u otro signo
evidente de descomposición.
 Preparar en el almacén los tiros que se utilizan en la faena.
 Utilizar combustible o líquidos inflamables para el aseo de los
almacenes. Para dicho aseo es recomendable lavar los pisos y paredes
con una solución compuesta de:

 Agua destilada 1.4 Lt.


 Alcohol desnaturalizado 4.2 Lt.
 Acetona 0.2 Lt.

Unida Cantida Longitu


Descripción Labores Mineras
d d d
Polvorín (depósito) Recorte 3.0 x 5.0 m. 3 13.75
Cámara de Expansión 1 Recorte 3.0 x 5.0 m. 3 3.75
Cámara de Expansión 2 Recorte 1.7 x 1.7 m. 3 1.7
Recorte Transversal 2.5 x
Acceso a Polvorín m. 1 71.44
2.5
Recorte Transversal 2.5 x
Acceso a Polvorín Resguardo m. 1 10
2.5
Sala de Preparación de
Recorte 3.0 x 3.0 m. 1 11.5
Armadas
Sala de Despacho Recorte 3.0 x 3.5 m. 1 5.2
Depósito
Recorte 3.0 x 3.5 m. 1 10
Herramientas/materiales
Espeso Cantida
Descripción Obra Civil
r d
Polvorín (Deposito) Puerta (2.0 x Muro (Puertas) 3.0 x
0.4 3
1.8) 5.0
Muro (Lateral) 1.9 x
Polvorín (Deposito) 0.2 6
9.8
Muro (Posterior)1.9
Polvorín (Deposito) 0.2 3
x9.8
Piso 4.6 x
Polvorín (Deposito) 0.1 3
10.0
Acceso a Polvorín Puerta (2.0 x Muro (Puerta) 2.5 x
0.4 1
2.0) 2.5

Despacho Explosivos Ventana (1.0 x


Muro 3.0 x 3.5 0.4 1
1.8)
[Link](2.0x0.9)Ventana(1.0x Muro 3.0 x
0.4 1
1.8) 3.5
Piso 3.5 x
Depósito de herramientas y Materiales 0.1 1
10.0

4.14.3 COSTO DE CONSTRUCCIÓN DEL POLVORÍN


Costo del Polvorín = 359972.99 $us.
Ver Anexo tabla # 8.

4.15 TASA DE BOMBEO

El diseño de la taza de bombeo se describe a continuación:

 Se obtendrá una tasa con una capacidad máxima de 1046 m3.


 Una capacidad efectiva de 911.24 m3.
 Succión positiva.
 Bomba GOULD 3355.
 Caudal nominal 20 (Lt/Seg) = 72 (m3/Hr).
 Motor de 100 HP.
 Aporte agua mínima 1439 m3/día.

LABORES A REALIZAR
Se realizará las siguientes labores mineras, obra civil y mecánica:

Labores Sección Mina:

 Rampa: Largo = 33.2 m., Ancho = 2.80 m., Alto = 2.50 m.


 Recorte: largo = 58.90 m., Ancho = 4.00 m., Alto = 4.00 m.
 Intermedio Inferior: largo = 6.00 m., Ancho = 2.50 m., alto = 2.60 m.
 Chimenea Operativa para Desquinche: Largo = 5.00 m., Ancho =
1.50 m., Alto = 1.50 m.
 Intermedio Superior: Largo = 9.00 m., Ancho = 1.50 m., Alto = 2.00
m.
 Chimenea Camino: Largo = 2.00 m., Ancho = 1.50 m., Alto = 1.50 m.
 Desquinche Chimenea (Sala de bombas): Largo = 7.00 m., Ancho =
5.0 m., Alto 4.00 m.
 Recorte para Tableros de Distribución: Largo = 2.20 m., Ancho = 3.00
m., Alto = 2.50 m.
 Enmallado Sala de Bombas.
 Instalación de Plataformas.

4.15.1 LABORES SECCIÓN OBRAS CIVILES:

 Muro Deslamador de Piedra: Cantidad = 2, Largo = 4.0 m., Ancho = 1.0


m., Alto = 0.50 m.
 Muro de Contención de Hº Aº: Largo = 4.00 m., Espero = 0.40 m., Alto =
4.40 m.
 Muro Deslamador de Hº Cº: Largo = 4.40 m., Ancho = 0.40 m., Alto =
0.92 m.
 Muros Laterales Sala de Bombas de Hº Cº: Largo = 17.60 m., Espesor =
0.20 m., Alto = 2.50 m.
 Fundamentos para Bombas de Hº Aº: Largo = 0.96 m., Ancho = 0.40 m.,
Alto = 2.69 m.
 Canal de Drenaje: Largo = 7.80 m., Espesor = 0.05 m., (Sección = 0.20
m. x 0.20 m).
Labores Sección Mantenimiento:

 Instalaciones eléctricas:
 Instalación de cables de energía 300m.
 Instalación de tuberías 440 m.
 Instalación de servicios eléctricos.
 Montaje de monorriel.
 Montaje de las bombas.

4.15.2 COSTOS EN LA CONSTRUCCIÓN DE LA TAZA DE BOMBEO

Costo Total de Tasa de Bombeo = 157595.93 $us.

Ver Anexo tabla # 9.

4.16 SUPERVISIÓN RAMPA

La supervisión, estará a cargo de la Empresa Minera Colquiri en todas las


actividades correspondientes a la ejecución de la Rampa.

4.16.1 COSTO SUPERVISIÓN

Costo Unitario de Recorte 50 $us/día


Tiempo de Ejecución de la Rampa 450 $us/día

Costo Total de Supervisión 22500 $us.


4.16.2 TIEMPO DE SUPERVISIÓN

El tiempo de supervisión, será durante todo el desarrollo de la rampa de


acuerdo a lo programado, la ejecución de la rampa es de 15 meses, mismo que
se realizara la supervisión.

4.17 VESTUARIO, DUCHAS Y SALA DE DESPACHO

Forman parte importante para el buen funcionamiento de las operaciones


mineras.

4.17.1 COSTO DE IMPLEMENTACIÓN

Costo Total de Implementación de Ambientes = 330000 $us

Ver costo implementación de ambientes.

Ver Anexo tabla # 10.

4.18 COSTO TOTAL DEL PROYECTO

Costo Ejecución Rampa 3653160.82 $us.


Costo Implementación Ambientes 5289625.06 $us.
Total 8942785.88 $us.
Ver Anexo tabla # 11.

CAPÍTULO V
ASPECTOS FINANCIEROS

5.1 INVERSIONES

Son aquellos recursos económicos determinados en la etapa de la pre


inversión de un proyecto (estudio), generalmente estos se denominan
inversiones fijas que sirven para la compra e instalación de equipo y
maquinaria, construcciones, preparación en interior y superficie de la mina
(corridas, contra galerías, Draw-points, rampas, instalaciones de servicios,
polvorín y otros).

Para su ejecución, la empresa minera Colquiri, debe contar con estos recursos
económicos.

5.2 COSTOS UNITARIOS/TOTALES


Los costos unitarios y totales de las labores en el Proyecto de la Rampa, nos
sirve para determinar la inversión en las diferentes labores y mismas se
detallan a continuación:

DESCRIPCION $US./LABOR
Costo Total de los
57384.65
Refugios
Costo Total de
92170.84
Estaciones de Cruce
Costo de la Rampa 2706484.07
Costo de Sostenimiento 797121.26
Costo Total Ejecución
3653160.82
de la Rampa

DESCRIPCION $US/LABOR
Costo Estación de
360000.00
Carguio
Costo Estación de
2956000.00
Descargue
Costo Instalación de
1103556.14
Servicios
Costo Estación de
157595.93
Bombeo
Costo Supervisión 22500.00
Costo Implementación
330000.00
Ambientes
Costo Instalación de
359972.22
Polvorín
Costo Total
5289624.28
Implementación Rampa

COSTO TOTAL = 8942785.11 $US.

5.3 INDICADORES DE EVALUACIÓNES ECONÓMICAS

Los indicadores de evaluación empleados en el proyecto son: el Valor Actual


Neto (VAN) y la Tasa Interna de Retorno (TIR), cuya aplicación corresponde a
la Evaluación económica.

5.4 FLUJO DE CAJA

Flujo de caja es una herramienta de control gerencial de gran valor, permite


conocer cuáles son las fuentes de ingresos que una empresa tiene y en que
invierte esos recursos e indica.

Un flujo de caja no es un estado de resultados no dice cuanto se factura ni


cuanto se compra; un flujo de caja indica cuanto ingresa de tu facturación;
indica históricamente en que se invirtieron los recursos obtenidos, pero también
indica a futuro como se proyecta los ingresos que se aproximan y la forma que
deberíamos invertir los ingresos a través del tiempo en cuanto a los gastos
fijos, deudas, planillas y otros.

5.4.1 VALOR ACTUAL NETO (VAN)

También conocido como valor actualizado neto o valor presente neto en inglés
(net present value), cuyo acrónimo es van en inglés (NPV).

La metodología consiste en descontar al momento actual (es decir, actualizar


mediante una tasa) todos los flujos de caja en inglés (cash-flow) futuros o en
determinar la equivalencia en el tiempo 0 (cero) de los flujos de efectivo futuros
que genera un proyecto y comparar esta equivalencia con el desembolso
inicial.

5.4.2 TASA INTERNA DE RETORNO (TIR)

Se puede utilizar como indicador de la rentabilidad de un proyecto: a mayor %


de la TIR, mayor será la rentabilidad; así se utiliza como uno de los criterios
para decidir sobre la aceptación o rechazo de un proyecto de inversión.

Para ello, la TIR se compara con una tasa mínima o tasa de corte, el coste de
oportunidad de la inversión (si la inversión no tiene riesgo, el coste de
oportunidad utilizado para comparar la TIR será la tasa de rentabilidad libre de
riesgo). Si la tasa de rendimiento del proyecto expresada por la TIR supera la
tasa de corte, se acepta la inversión, en caso contrario, se rechaza.

5.5 PROYECCIÓN DE LOS COSTOS PARA OPERACIONES ANUALES


Caja de Flujos.

FLUJO ECONOMICO DE CAJA


INVERSION $8,942,785.0
INICIAL 6
$24,379,681.
INGRESO
00
EGRESOS $657,718.00

Fuente: Empresa Minera Colquiri (Administración)


Ver Anexo Tabla # 12.
VALOR ACTUAL NETO (VAN)

VAN = $us. 5,114,952

Cuando el van es positivo, o es mayor a cero (0), Equivale a decir que los
beneficios generados de un proyecto son superiores a los costos incurridos por
el mismo, es decir que después de pagar las obligaciones del proyecto queda
un saldo favorable para la empresa; siendo aceptado el proyecto para su
posterior ejecución.
Ver Anexo Tabla # 13.

TASA INTERNA DE RETORNO (TIR)

TIR = 33 %

Si este indicador (TIR) muestra que la Tasa Interna de Retorno del Proyecto
(33%), es mayor a la Tasa de Descuento Inicial (15%); significa que el interés
equivalente del capital generado por el proyecto, es superior al interés mínimo
aceptable del capital bancario, el proyecto es aceptable.
Ver Anexo Tabla # 14.

.
RESUMEN

Estas nuevas condiciones de transporte, permitirá obtener mejores resultados


mejorando la capacidad de transporte y anulando la dependencia.

La rampa, estará constituida por:

 La sección de la rampa 4.50 m. x 4.50 m.


 Estación de carguio 3.0 m. x 2.5 m.
 Estación de cruce de Camiones 3.00 m. x 4.50 m.

La capacidad horaria de extracción mínima será:

Q = 117.60 Tons/Hr.

Capacidad es extracción por rampa en un día:

Cap. Día = 2704 Toneladas

Servicios a introducir por la Rampa:

 Energía Ø = 2”.
 Aire comprimido Ø = 18”.
 Ingreso de agua Ø = 4”.
 Evacuación de aguas acidas Ø = 4”.
Las distancias de la estructura de la rampa son:

 Distancia vertical = 230.78 m.


 Distancia horizontal = 2317.696 m.
 Distancia inclinada = 2329.158 m.

COSTO DEL PROYECTO

Costo Total Ejecución de la Rampa 3653160.82 $us.


Costo Total Implementación Ambiente 5289625.06 $us.
Costo Total 8942785.06 $us.
CONCLUSIONES Y RECOMENDACIONES

 El Proyecto de la Rampa, traerá buenos beneficios a la Empresa en el


tema de Extracción de Mineral Aumentando la Producción de Mineral.

 El acceso, será utilizada no solo para la extracción de mineral, sino que


también utilizaremos para la internación de materiales como ser:
Explosivos, Madera, Agua comprimida, Aire comprimido, Energía
Eléctrica y a futuro será un acceso principal para nuevos proyectos.

 Para el personal, el ingreso por la rampa suprime el tiempo en el ingreso


a sus frentes de trabajo; haciendo más cortó el trayecto de ingreso y
salida.

 Las condiciones geométricas de la rampa, ayuda con la inyección de


aire fresco a las galerías en interior mina.

 Sabiendo que los indicadores económicos (VAN), (TIR) nos muestran


datos favorables, se recomienda dar inicio en la presente gestión al
Proyecto de la Rampa en la Empresa Minera Colquiri.
BIBLIOGRAFIA

 NASSIR Sapag Chain, Reinaldo (Segunda Edición) “Preparación Y


Evaluación de Proyectos”.

 GONZÁLES de Vallejo, L. (2004): “Ingeniería geológica”.

 E. HOOK a [Link] (Institution of Mining) “Underground


Excavations in Rock).

 J. DANA (1, 2, 3, 4 Edición 1854) “Sistema de la Mineralogía”.

 ADRIAN Gustavo Sosa & Andres Darío Ibazeta Alessi (unidad ·8


Recopilado) “Topografía Subterránea”.

 JUAN Ignacio Guzmán (Editorial Reverte año de Publicación 2019)


“Fundamentos de Economía Minera”.

 HOOVER Theodore (Primera Edición 1946) “Fondo de Cultura


Económica).

También podría gustarte