CAPÍTULO I
INTRODUCCIÓN
1. ANTECEDENTES
El sector agrícola en el Departamento de Chuquisaca es uno de los más importantes
dentro de su economía, puesto que la base de desarrollo económico departamental
radica en las actividades agropecuarias. Camargo es una pequeña ciudad y un
municipio de Bolivia, capital de la provincia de Nor Cinti en el Departamento de
Chuquisaca, esta región posee recursos naturales, condiciones de suelo y clima
excelente para un desarrollo integral [Link] acuerdo a las condiciones
agroecológicas naturales, biofísicas (suelos, agua, clima) y socioeconómicas,
favorables para el desarrollo sustentable, son los que determinan que las vocaciones
prioritarias del desarrollo en la provincia con la producción de la vid. El cultivo de la
vid es una actividad agrícola que requiere conocimientos especializados para que rinda
económicamente y justifique el capital invertido.
La vid es un cultivo muy importante para muchos países en todo el mundo comercial,
ya sea para satisfacer el mercado interno o para exportación. Este producto es
importante no solo por su valor nutritivo sino porque se puede obtener productos
secundarios a nivel industrial (vino, singani, vinagre, mermeladas, etc.) y esto genera
empleo, consecuentemente aumento de los [Link] Valles de Cinti: Están situados
entre Potosí y Tarija en la zona sur de Bolivia geográficamente en el departamento de
Chuquisaca, siendo un importante eslabón que une la región sur de Bolivia. Cinti
hermoso valle de la rica tradición vitivinícola es productor de uva de mesa, vinos y
singanis. En el cañón de Cinti sobre salen las poblaciones de Camargo y Villa
Abecia. Camargo se caracteriza por su riqueza y calidad de sus frutales como el
durazno y lauva.
Es destacable la calidad de vino de la región y donde se elaboran vinos, singanis y
licores de diferentes calidades desde la época colonial. San Pedro hermoso hacienda
también colonial. En el recorrido de los ríos chico y grande que atraviesan Nor y Sur
Cinti, se encuentran los viñedos y las casas de hacienda de la Torre, la Colorada, la
Florida, la Compañía, Isuma, la Media Luna, San Pedro, la Palca Grande, Vívicha , la
Vidriería, el Caseron, hasta llegar a Villa Abecia y las Carreras. Las mencionadas casas
de la hacienda tienen sus lugares y alambiques donde son procesados los mejores vinos
y singanis de Cinti.
San Pedro: Casa Solariega de San Pedro, desde fines del siglo XV, la hacienda San
Pedro, fue una de las más importantes del Valle de Cinti; forma parte de un enorme
conjunto de hacienda con estilo colonial. La colonial hacienda acoge a la empresa
líder de su rubro en Bolivia que hoy identificada a la genuina bebida boliviana “San
Pedro”. Debido a la calidad de la fruta, el singani y vinos, la preparación y mezcla de
licores es muy pronunciado en el Municipio de Camargo, existiendo variedades tales
como: el vino patero y singani en distintas proporciones, resultando una bebida con
cuerpo aportado por el singani y fragancias del vino.
Actividades económicas de Camargo, el valle de Camargo tiene renombre y tradición
debido a producción e industrialización artesanal de la uva, hecho da estas
características propias a la cultura local. Entre los principales rubros económicos se
encuentra la fruticultura. El cultivo de la vid es generalizado, dedicándose el 95 % de
la producción en la elaboración de vinos y singani. En Camargo se encuentran
importantes industrias vitivinícolas como San Pedro, El Majuelo, y la Oveja Negra,
esta última de reciente incursionen el mercado. Esta producción se realiza en las
comunidades situadas a orillas de los rio Chico y Grande. En los terrenos dedicados a
la agricultura, ubicados en las cabeceras de valle, se cultiva principalmente papa, trigo,
maíz y cebada, en ese orden de importancia. La comercialización de los cultivos
anuales se realiza en los mercados de Tarija y Potosí. Un rubro importante en el
municipio es el pecuario, consiste en la cría de caprinos para la obtención de leche y
posteriormente transformadas en queso (Luis, F. 2013).
1.2. JUSTIFICACIÓN
La zona de Camargo Chuquisaca cuenta con clima y suelo adecuado para la producción
de la vid de vino y de mesa.
El poder evaluar el cultivo de la vid sus características, rendimiento y otros aspectos
de este cultivar, permitirán medir el impacto de la Viticultura dentro la producción
agrícola que tiene la región de Camargo, ya que desde tiempos atrás se conoce que el
suelo y el clima son aptos para el cultivo de la vid, y de acuerdo a estos aspectos poder
estudiar el estándar de la producción y poder verificar la economía de las familias
viticultoras.
1.3. PROBLEMÁTICA
Sera que la producción de vid pueda impactar en el desarrollo productivo de las dos
localidades de San Pedro e Higuera Huayco Camargo del Municipio de Camargo.
1.4. OBJETIVOS
1.4.1. Objetivo General
Determinar el impacto que causa la viticultura en la región de Camargo
tomando en cuenta los factores económicos y sociales de los productores.
1.4.2. Objetivos Específicos
Evaluar la producción de la vid y sus características en dos localidades
del Nor Cinti y así medir el impacto que tiene este cultivar.
Identificar las variedades que producen uva para vino y mesa así
conocer el tipo de variedades con que cuenta la zona.
Determinar el factor económico de la producción y cual la incidencia
que tiene el cultivo de vid.
1.5. HIPÓTESIS
La viticultura en la región de Camargo (San Pedro e Higuera Huayco) causa un impacto
positivo en estas dos localidades que es objetivo de la investigación.
CAPÍTULO II
MARCO TEORICO
2.1. ORIGEN DE LA VITICULTURA
Las orígenes de la vid y de la uva son tan antiguas que se hunden en la leyenda: algunas
de ellas hacen remontar el origen de la vid hasta a Adán y Eva, afirmando que el fruto
prohibido del Paraíso terrenal fuera la suculenta Uva y no la anónima Manzana; los
primeros testimonios de la práctica de la viticultura nos llegan del Génesis cuando Noé,
acabado el diluvio universal, atracó a tierra, plantó la vid y se emborrachó con su
embriagador vino. Viniendo a tiempos más recientes, son muchos los que afirman que
la vid sea originaria de India, y que de aquí, en el III milenio A.C., se haya difundido
antes en Asia y sucesivamente en la Cuenca Mediterránea. Se piensa que se haya
desarrollado alrededor del 7500 A.C. en la región transcaucásica, desde entonces, hasta
la era clásica, la cultura de la vid se difundió en casi todos los países del Mediterráneo.
Se piensa que las vides Muscat y Syrah sean las vides más antiguas del mundo, como
indica la etimología misma de sus nombres. Los restos arqueológicos hacen remontar
los primeros experimentos de producción de uva y producción de vino al período
neolítico (8000 A.C.): en Turquía y Jordania han sido hallados enormes depósitos de
pepitas de uva que sugieren que se prensaban las uvas. Al tiempo, sin embargo, el vino
se hacía desde uvas salvajes, mientras las primeras pruebas de algunas actividades de
viticultura vienen de Georgia 3000 años después, piedra. En occidente el cultivo de la
vid ya se conocía en Armenia (la Mesopotamia) dónde se cumplió la primera
revolución de la humanidad, con el abandono del nomadismo por parte de algunas
comunidades y el consiguiente nacimiento de la agricultura: se trata del área de la
"Media Luna fértil", entre el curso de los ríos Tigre y Éufrates, tierra madre de los
cereales y laboratorio del descubrimiento de los procesos fermentativos de los que
descienden el pan, el queso y las bebidas euforizantes. Algunos jeroglíficos egipcios
del 2500 A.C. ya describen varios tipos de procesamiento de la uva: en el antiguo
Egipto la práctica de la vinificación fue tan consolidada que en el ajuar fúnebre del rey
Tutankamon, 1339 A.C., fueron incluidas ánforas que contenían vino sobre las cuales
se indicaban la zona de proveniencia, el año y el productor; algunas de ellas contuvo
vino envejecido por bastantes años. De Egipto la práctica de la producción y del
procesamiento de uva se difundió entre los judíos, los árabes y los griegos: estos
últimos dedicaron al vino una divinidad, Dionisio, el Dios de la convivialidad. No se
sabe con seguridad cuando haya empezado la viticultura italiana: los primeros
testimonios en la Italia del Norte remontan al siglo X A.C., en Emilia. Es seguro que
la vid es difundida actualmente en más que 40 Países del mundo, aunque más que la
mitad de la producción mundial se haga en Europa (sobre todo España, Italia y Francia).
La uva es una fruta obtenida de la vid, las uvas vienen en racimos y son pequeñas y
dulces. Se comen frescas o se utilizan para producir, mosto, vino y vinagre.
Pueden ser negras, moradas, amarillas, doradas, purpura, rosadas, marrones,
anaranjada o blancas, aunque estas últimas son realmente verdes y evolutivamente
proceden de las uvas rojas con la mutación de los genes que hace que no desarrollen
antonianos, siendo estos los que dan la pigmentación en seco se llaman pasas.
La vid es originario de Asia y es conocida desde el pre historia. Su cultivo se inició en
el neolítico y se fue extendiendo al resto de Europa desde donde llego al continente
americano. Actualmente el principal continente productor es Europa.
Los egipcios conocían la vid, pero fueron los griegos y romanos quienes desarrollan en
mayor medida la viticultura y expandieron el cultivo de la vid por toda la Europa
romanizada. Los españoles fueron los que llevaron este cultivo a América de Norte. En
la actualidad Europa es el principal continente productor con la mitad de producción
mundial de uva. La sigue Asia. Las zonas que menos uva cultivan son África y Oceanía
(Carmen, d. 1992).
2.2. ZONAS PRODUCTORAS DEL MUNDO
La producción mundial de la uva tanto de mesa como para vino, sobre pasa a los 69
millones de toneladas en más de 90 países en un área total de [Link] de
hectáreas.
Los Países asiáticos, con el 50% de la producción de uva mundial, son los mayores
productores, mientras que China es líder mundial. Entre los productores de uva para el
consumo fresco se cuentan en cambio los Países mediterráneos (Turquía, Italia,
España, Grecia) y Chile, los Estados Unidos, Sur África. Entre las nuevas realidades
que producen más uva hay Egipto, favorecido por las condiciones climáticas optímales
para la obtención de producciones de variedades precoces de uvas apirenas sin semillas.
Los mayores productores de uva de mesa son China, Turquía e Italia. Estos tres y otros
países del hemisferio norte representan casi 70 por 100 de la producción de uva de
mesa. China consume casi la totalidad de los 3.8 millones de toneladas de uva de mesa
que produce. Turquía e Italia son exportadores principales hacia los países europeos.
Los mayores cuantitativos de uva fresca destinados a los mercados internacionales
(procesamiento de uva, exportación de uva, importación de uva, comercio de uva, venta
al por mayor de uva, etc...) provienen de Chile (por cuanto concierne la uva sin
semillas) y de Italia: juntos, estos dos Países contribuyen a nivel mundial con el 45%
producción de uva y de las exportaciones mundiales de uva. La producción de uva de
mesa italiana representa la punta de diamante de la exportación de fruta italiana en el
mundo.
La producción media nacional es de aproximadamente 14 millones de quintales de
uva, de los cuales el 70% es producido en Apulia. Menores cuantitativos se consiguen
en Sicilia, costas iónicas de Basilicata, Abruzzo y Lazio. La producción de uva en Italia
todavía es fuertemente orientada hacia las variedades con semillas, gracias a las
extraordinarias características productivas y organolépticas de la más importante
variedad, la uva Italia, que ha permitido a los productores de tener una óptima
rentabilidad por más de treinta años. Es en cambio al momento irrelevante la
producción de uvas apirenas destinadas al comercio, aunque la tendencia hacia la
producción de esta variedad de uva está creciendo: por cuanto concierne sobre todo
España, ella está invirtiendo mucho en las variedades de uvas sin semillas. Las
variedades sin semillas producidas en Italia representan en cambio sólo el 5% del total;
Sugraone y Crimson son las variedades más importantes, seguidas a distancia de las
variedades Thompson, Centennial, Eleva y otras.
Por cuanto en cambio concierne al export italiano, las uvas italianas están destinadas
por el 88% a destinos en el interior de la Unión Europea, y sólo por el 12% a Países
extras europeos.
El principal comprador europeo de las uvas italianas es Alemania, con más de 110.000
toneladas, mientras, entre los países no adherentes al UE, se destaca Suiza, que absorbe
más de 28.000 toneladas de uva de procedencia italiana.
Las zonas de producción de uva de mesa de la Sicilia oriental, en comparación con
todos los Países que se asoman sobre el mar Mediterráneo, tuvieron la primacía de
hacer madurar antes las uvas de Matilde, Cardinal y Victoria.
En los últimos años, algunos Países del Norte África, entre los cuales Egipto, también
gracias a financiaciones internacionales, han instalado nuevas viñas con cultivo
apierno, consiguiendo producciones con períodos de maduración adelantados en
comparación con Sicilia. Entre los países productores del hemisferio sur como Chile,
Argentina, Brasil, Sudáfrica y Australia, son exportadores (Emilio, B. 2001).
2.3. ZONAS PRODUCTORAS NACIONALES
La producción de la uva del planeta se encuentra entre los 30 y 50 grados de latitud
norte y sur la zona productora de uva en Bolivia se encuentra fuera de esa franja entre
los 21 y 23 grados de hemisferio sur, la vid en Bolivia es cultivada entre 1700 y 2400
m.s.n.m. a esta altura la uva gana riqueza aromática debido a una exposición más
intensa a los rayos ultravioletas que en otras regiones del planeta.
Esta característica hace que los derivados de una uva producidos en nuestro territorio
sean distintos y tengan identidad propia.
La producción de uva en Bolivia comienza por el departamento de Tarija que es la zona
más apta de Bolivia para el cultivo teniendo un rendimiento de 6,80 Tm/Ha (Toneladas
métricas sobre hectárea), seguido por Chuquisaca con 5,81 Tm/Ha. Tarija y
Chuquisaca son los mayores productores de la uva en el país, de la producción total de
uva del departamento de Tarija un 15% de la producción corresponde a la uva negra
varietal y el resto al uva blanca moscatel y moscatel de Alejandría.
El sector vitivinícola es muy importante para la región dado que emplea en forma
directa a más de 20 mil personas y 3500 familias dependen del sector por cuanto
trabajan y su principal medio de subsistencia es la producción de la vid en todo el valle
central tarijeño y el cañón colorado de Camargo Chuquisaca (Aillon Soria, E. 2009).
2.4. CLASIFICACIÓN TAXONÓMICA
La uva se clasifica de la siguiente manera:
Reino: Plantea
División: Magnoliophyta
Clase: Magnoliopsida
Orden: Vitales
Familia: vitaceae
Género: vitis
Especie: Vitis vinifera L.
Nombre científico: Vitis vinifera.
(Huamán, 1982).
2.5. BOTÁNICA DE LA UVA
La vid es un arbusto trepador con el hábito de crecimiento natural irregular,
generalmente determinado por el tipo de agricultura, que es una especie de hoja caduca
que se mantiene latente durante el invierno y es por eso que es importante la utilización
de tutores de hierro para mantener los recortes. Tiene estructura leñosa del arbusto y
sus órganos vegetativos y reproductivos (Hidalgo, 1999).
2.6. MORFOLOGÍA DE LA UVA
2.6.1. Raíz
Las raíces nacieron a partir de semillas pero normalmente ya que la propagación se
realiza para las partes vegetativas (esquejes injertados) las raíces están solo cotejado
que afecta principalmente a la capa de suelo entre 30 y 80 cm desde la superficie y si
el suelo permite que puedan profundizar a varios metros de profundidad que
sobreviven largos periodos de sequía.
2.6.2. Tallo
El tronco también llamado tallo o cepa es el brote de la planta y pueden ser más o
menos desarrollados en función de la forma de cría. Son casi siempre los medios para
su estructuración tutores de hierro en la fase inicial, de hecho, el tornillo es una liana
que siempre mantiene un cierto grado de elasticidad. La cepa está cubierta de una
corteza el ritidoma que en Vitis vinifera puede separarse en tiras longitudinales. En la
inserción de las ramas del tallo (ramificación de más años). Las ramas son estructuras
leñosas que tiene la misma edad del tronco de un año o menos con respecto a la misma
y se ramifican a partir de la misma. Están hechas de maderas viajas con más de dos
años de edad. Cuando se trata de grandes ramas colocadas en las costuras horizontales
están hablando permanentemente en él se conectan a las ramas de un año, también
llamadas las ramas, cañas o ramas de fructificación (Larrea, Redondo. 1981).
2.6.3. Hoja
Las hojas grandes (hasta 14 por 12 cm) de estipulas caducas, tienen el limbo
suborbicular, palmatilobado o suben tero, irregularmente dentado obtuso, agudo lo
ligeramente acuminado, cordado, glabro, pubescente-aracnoides o tomentoso-
aracnoides; se las suele llamar pámpanas.
2.6.4. Flor
La influencia es un grupo que consiste en el tornillo insertado en el nodo desde el lado
opuesto de la hoja. Por lo general en una sesión que hay 1 a 3 racimos colocados 2 al 7
de nodo, después de que el último grupo en la misma posición, que distribuya los
tentáculos o cirros que son órganos que tiene una espiral de desarrollo, helicoidales y
permitir que el anclaje brote aun soporte de cualquier naturaleza. El clúster se compone
de un eje central de dicha columna en la que se inserta la ramificación lateral. La flor
es hermafrodita en la mayoría de las cepas (variedades), en el caso de algunas
variedades como lambrusco di Sorbara, Piccolit y Moscatorosa es femenino por lo que
se necesita polinización cruzada de otras variedades, se lleva acabó ya sea por lo viento,
los insectos polinizadores abejas (Tamaro, D. 1964)
2.6.5. Fruto
El fruto es una baya también conocida como la uva, interpuesto por un pedúnculo que
lo conecta con la rebusca, el color varía dependiendo de la variedad de uva de verde a
rosa a rojo-violeta de color amarillo, de color negro a azul – negro.
Semilla 2-4 en cada fruto semillas piriformes ovoides con chalana elíptica, 2 surcos
longitudinales separados por una cresta aguda el ápice redondeado y el endospermo
trilobulado
(Zoray, 1995).
2.7. FASES FENOLÓGICAS
2.7.1. Hinchado de Yema
Es donde se ve o se observa la actividad en la viña donde las yemas empiezan a
hincharse (Gade, D. 2005).
2.7.2. Yema con Punta Verde
En estado es donde las yemas se van abriendo poco a poco según va aumentando la
temperatura tanto ambiental como del suelo. Se empieza observar los primeros brotes
verdes completamente definidos.
2.7.3. Hojas Expandidas
Las hojas continuando creciendo y se abren. Se observan las dos o tres hojas totalmente
abiertas.
2.7.4. Racimos Visibles
Racimos visibles 4-6 hojas visibles se ven aun en este estado los primeros racimos
todavía inflorescencias en la extremidad del brote.
2.7.5. Inicio de la Floración
Botones florales separados, es la fase de aparición de la forma típica de los racimos.
2.7.6. Plena Floración
La caliptra se sepa de la base del ovario y cae dejando caer descubiertos los órganos
de la flor maduran los estambres y los pistilos.
2.7.7. Maduración
Periodo que separa las etapas de desarrollo y senescencia, reanudación brusca del
crecimiento, acumulación de azúcar, perdida de acidez, generación de aromas
característicos de la variedad (Martínez de Toda F. 1991).
2.8. CONDICIONES CLIMATOLÓGICAS DEL CULTIVO DE LA UVA
2.8.1. Clima
La vid pertenece las zonas templadas e intertropicales, supiendo cultivarse donde la
temperatura anual es no desciende de los 9 Grados Celsius (Chauvet A. y Reyner.1984).
[Link] Temperatura
Las temperaturas ideales para mantener la uva es entre 9ºy 10º grados durante la
apertura de las yemas, de 18º a 22º durante la floración, entre 22º y 26º grados cuando
comienza el cambio de color, de entre 20º a 24º grados durante la maduración del fruto
y de entre 18º a 22º grados durante la vendimia (Chauvet A. y Reyner.1984).
[Link]. Asoleamiento
Es importante para la acumulación de azucares en el fruto. Proceso al que se somete
la uva una vez que se haya expuesto al sol para concentrar tanto los azucares como la
acidez. Esto beneficia a la calidad del fruto como de sus derivados (Chauvet A. y
Reyner.1984).
[Link]. Precipitación
Las necesidades de agua se encuentran entre 300 a 600 mm disponibles durante la
época vegetativa teniendo en cuenta las perdidas por evaporación escurrimiento y
percolación además ay que considerar otros factores como la capacidad de retención
del suelo la profundidad de enraizamiento la humedad atmosférica los fenómenos de
roció y las aptitudes de los celaje y del porta injerto para resistir la sequía (Girald,
1999).
2.8.2. Tipo de Suelo
La vid posee una enorme capacidad de supervivencia en gran diversidad de suelos
siempre que no sea excesivamente húmedos (arcilla, sílice caliza, humus) para la buena
aireación del suelo (Girald, 1999).
2.9. CARACTERÍSTICAS AGROECOLÓGICAS DEL CULTIVO DE LA VID
La vid es una especie que se adapta a las zonas templadas e intertropicales resistente a
las heladas heladas invernales con una precipitación de 300 a 600 mm durante la época
vegetativa con suelo desde más pobre hasta más fértil y desde el más acido asta más
calcario. Presenta un ciclo vegetativo de 6 a 8 meses (Alejandra, B. y Gonzalo, A.
2009)
2.10. COSECHA
La cosecha se entiende la recolección o cosecha de las uvas cuando estos ya están
maduros en lo meces de diciembre hasta comienzos de otoño. Se evalúa con un
refractómetro el nivel de solidos solubles que la uva tiene en distintos racimos y en
distintos sectores del parronal. En la recolección se utilizan cajas de preferencias
plásticas en buenas condiciones o de madera (CCCUVS, 2009).
2.11. PRODUCCIÓN Y RENDIMIENTO
La vid en Bolivia se cultiva entre 1700 a 2400 metros sobre el nivel del mar a esta
altura la uva gana riqueza aromática debido a una exposición más intensa a los rayos
ultra violetas que en otras regiones del planeta. Tarija es la zona más apta de Bolivia
para el cultivo de la vid teniendo un rendimiento de 6,80 TM/Ha. Seguido por
Chuquisaca (Camargo) con 5,81 TM/Ha. Actualmente la superficie cultivada en
Bolivia es de 2490 Ha. De los cuales 80% se encuentra en el valle de Tarija (PDM:
2007)
2.12. IMPACTO
Conjunto de consecuencias provocadas por un hecho o situación que afecta a un
entorno o ambiente social o natural (Canter L. 2000)
2.13. DESARROLLO PRODUCTIVO DE LA ZONA
Por muchos años la agricultura ha sido la principal actividad económica sin embargo
en las últimas décadas este sector ha perdido dinamismo e importancia económico
sobre todo a la falta de agua de riego en calidad y cantidad que redundado en bajas
cosechas, nulo empleo a endeudamiento de los productos a raíz de la construcción de
la presa “ el cuchillo”. Como resultado de la pérdida del dinamismo de la agricultura
en la última década una gran cantidad de productores rurales se han dedicado las
actividades agropecuarias ya sea cambiando el uso del suelo y/o completamente la
actividad agrícola (PDM: 2007).
2.14. PLANIFICACIÓN
La planificación es un proceso de toma de decisiones para alcanzar un futuro deseado
teniendo en cuenta la situación actual y los factores internos y externos que puedan
influirán en el logro de los objetivos. Va del más simple a lo complejo, dependiendo el
medio a aplicarse. La acción de planificar en la gestión se refiere a planes y proyectos
en sus diferentes ámbitos, niveles y actitudes. "Es el proceso de establecer metas y
elegir medios para alcanzar dichas metas" (Stoner, 1996).
2.14.1. Planificación Estratégica
La planeación estratégica es la elaboración, desarrollo y puesta en marcha de distintas
planes operativos por parte de las empresas u organizaciones, con la intención de
alcanzar objetivos y metas planteadas, estos planes pueden ser acorto o largo plazo. la
planeación estratégica como sistema de gerencia surge entre las décadas del 60 y 70,
con los cambios en las capacidades estratégicas ( Vásquez, F. 2004).
2.14.2. Planificación Participativa
Es una metodología que se orientan a la construcción de procesos en los que las
personas comparten el conocimiento que tienen sobre el mundo productivo o de una
empresa, para reflexiones sobre las posibles alternativas a los problemas que de forma
conjunta se plantean, entonces es un procedimientos de actitudes más métodos más
procesos mediante el cual se aprende y actúa desde, con y para los actores sociales
(Vásquez, F. 2004).
2.15. EXTENSIÓN AGRÍCOLA
El concepto de extensión agraria hace referencia a la aplicación de la investigación
científica y los nuevos conocimientos a las prácticas agrarias a través de la educación
agrícola y ganadera. El campo de extensión hoy en día alcanza un rango amplio
compuesto por comunicaciones y actividades de aprendizaje organizadas para la
población rural por parte de los profesionales de diferentes disciplinas incluyendo
agricultura (Laos. 2006).
CAPÍTULO III
MATERIALES Y MÉTODOS
3.1. LOCALIZACIÓN
Camargo es un municipio y localidad en Bolivia capital de la provincia de Nor Cinti
en el departamento de Chuquisaca. Camargo se encuentra a una altitud de 2.406msnm,
está en el punto medio del camino troncal entre las ciudades de potosí y Tarija, a 197km
de la ciudad de Tarija. La distancia desde Sucre la capital del departamento, y
constitucional del país es de 325km. Geográficamente está situada en zona de los
valles, al sudoeste del departamento de Chuquisaca, entre los 19º40’y a 21º 33’ de
latitud sur y entre los 64º y 65º 30’de longitud oeste. La provincia de Nor Cinti del
departamento de Chuquisaca tiene una extensión de 7.983 km2 de superficie. Camargo
es la primera sección de la provincia Nor Cinti, al norte limita con el municipio de San
Lucas, el este con el de Incahuasi, al sur con la provincia Sur Cinti y al oeste con el
departamento de Potosí (PDM, 2007)
3.1.1 Ubicación
El presente trabajo se realizara en el municipio de Camargo provincia Nor Cinti en
las localidades Camargo y San Pedro.
3.2. CARACTERÍSTICAS CLIMATOLÓGICAS
Por tratarse de un cañón rodeado de cerros colorados, conserva un clima templado y
seco.
3.2.1. Temperatura
MESES VARIABLES
MÁXIMA MÍNIMA MÁXIMA MÍNIMA
MEDIA MEDIA MEDIA ABSOLUTA ABSOLUTA
Enero 21,4 °C 29,9 °C 12,8 °C 37,0 °C 8,0 °C
Febrero 21,2 °C 29,5 °C 12,8 °C 38,0 °C 9,0 °C
Marzo 20,5 °C 29,4 °C 11,6 °C 39,0 °C 7,0 °C
Abril 19,7 °C 30,1 ° C 9,4 °C 36,0 °C 4,0 °C
Mayo 16,7 °C 27,4 °C 6,0 °C 33,0 °C -0,2 °C
Junio 14,5 °C 25,6 °C 3,5 °C 30,0 °C -0,3 °C
Julio 15,1°C 26,6 °C 3,6 °C 31,0 °C -0,4 °C
Agosto 16,9 °C 28,3 °C 5,6 °C 33,0 °C -0,2 °C
Septiembre 19,4 °C 30,4 °C 8,4 °C 35,1 °C 0,0 °C
Octubre 21,0 °C 31,3 °C 10,8 °C 37,0 °C 4,0 °C
Noviembre 21,5 °C 31,0 °C 11,9 °C 36,0 °C 8,0 °C
Diciembre 22,2 °C 31,4 °C 12,9 °C 39,0 °C 7,0 °C
PROMEDIOS 19,3 °C 29,4 °C 9,1 °C 39,0 °C -4,0 °C
Fuente: SENAMHI de Chuquisaca.
3.2.2. Pluviometría
El área del municipio de Camargo a lo largo del año, le dan a pocas precipitaciones. La
temperatura aquí es un promedio de 16.9 ºC, hay alrededor de 488mm de
precipitaciones anuales, el mes más seco es el mes de julio con 0 mm y el mes más
húmedo con 101mm es el mes de enero este mes es el que tienen las mayores
precipitaciones del año, el mes más caluroso del año es el mes de enero y el mes frio
es el mes julio con el promedio de 11.9 ºC. (PDM, 2007)
3.2.3. Vientos
En el área de estudio, normalmente los vientos más fuertes son en los meses de agosto
a octubre y generalmente en las épocas de lluvias, las precipitaciones generalmente
llegan precedidas por fuertes vientos. En general, los vientos son relativamente
moderados, de acuerdo a los datos registrados la velocidad media anual es de 6,4
km/hora mientras que en las épocas de agosto a octubre que es de mayor incidencia
las velocidades oscilan entre 7.5 a 10 km/ hora. (PDM, 2007)
3.3. MATERIALES
Se nombra a continuación los equipos, herramientas y materiales que se utilizó para la
recolección y procesamientos de datos.
3.3.1. Material de Escritorio
Hojas papel bond tamaño carta.
Elaboración de las encuestas.
Calculadora.
Flash memory.
Computadora.
Bolígrafo.
Ordenamiento, clasificación y desagregado de la información para el análisis.
respectivo.
3.3.2. Material de Campo
Boletas censales u hojas de encuestas.
Tablero de campo.
Cámara fotográfica.
Grabadora.
Medio de trasporte.
Planilla de registro.
Recopilación de la información primaria, de la mayor información posible del
estudio de bibliografía de la zona.
Observación directo a las zonas encuestadas.
Programación de encuestas y planificación de entrevistas.
3.4. METODOLOGÍA
El procedimiento metodológico para realizar el presente estudio se basa en la aplicación
de encuestas; preguntas abiertas y preguntas cerradas para ello se realiza varias visitas
al lugar productor de la vid con el propósito de obtener información directa y confiable
para su respectiva tabulación y análisis de los resultados.
3.4.1. Selección del Área de Estudio
Se realizó la selección en la capital de la primera sección de Nor Cinti en dos
localidades del municipio de Camargo (San Pedro e Higuera Huayco) por ser una de
las regiones de mayor importancia en cuanto al cultivo de la vid; ya que cuentan con
clima y con terrenos apropiados para el cultivo de la vid.
3.4.2 Recolección de Datos
Para llevar adelante este trabajo se tuvo que recorrer la región de Camargo y con ayuda
de los productores se hizo en dos localidades de mayor producción de la vid de esta
región que en si son localidades de:
San Pedro.
Higuera Huayco.
El trabajo de investigación se realizó el 12 de septiembre de 2016 y concluyo el 22 de
septiembre de 2016.
[Link]. Socialización
Para la socialización del presente trabajo se coordinó con el sindicato de cada localidad
para asistir en lo posterior a una reunión comunal con el propósito de socializar con los
productores y hacerles conocer el presente trabajo de investigación especialmente las
encuestas las cuales fueron aceptadas.
[Link]. Elaboración de Encuestas
Las encuestas fueron elaboradas con el propósito de obtener información relacionada
específicamente al cultivo de vid en el manejo del cultivo, variedades cultivadas,
destino de la producción, entre otras para así determinar la situación de la producción
de la vid y poder conocer el impacto socioeconómico de este cultivo.
3.5. DETERMINACIÓN DE TAMAÑO DE LA MUESTRA
Se tomó la muestra de 100% de las familias por el motivo de que el número de las
familias son reducidas de ambas localidades tanto en San Pedro e Higuera Huayco. San
Pedro cuenta con 25 familias y 107 personas en Higuera Huayco cuenta con 37 familias
y 152 personas.
3.6. APLICACIÓN DE ENCUESTAS
Las encuestas se aplicaron mediante una entrevista personal a los productores de la vid,
con planillas de encuestas que indica el nombre y consta de 26 preguntas relacionadas
a la producción e impacto económico de la vid.
3.7. VARIABLES A ESTUDIAR
[Link] Superficie Cultivada
Mediante las encuestas se determinara la cantidad de hectáreas cultivadas de la vid que
tiene cada productor.
[Link]. Estructura Organizativa
En este factor se medirá y conocer la forma de organización de la sociedad de Camargo.
[Link]. Estructura Económica Productiva
Servirá para conocer las necesidades de los productores para mejorar su economía y
bienestar estar de la sociedad productora de estas regiones.
[Link]. Rendimiento de la Producción
Aquí se medirá cuanto producen y en qué condiciones y cuanto obtienen anualmente
este producto tan preciado la vid.
3.8. DESARROLLO DEL TRABAJO DE CAMPO
El siguiente trabajo se realizó en fecha 12 de septiembre del presente año 2016 en la
localidad de San Pedro y el 20 de septiembre de 2016 en la localidad de Higuera
Huayco.
CAPÍTULO IV
RESULTADOS Y DISCUSIÓN
LOCALIDAD DE SAN PEDRO
4.1. NÚMERO DE PERSONAS QUE COMPONEN SU FAMILIA
CUADRO Nº 1 RANGO DE EDAD
RANGO DE EDAD. Nº %
1) Menor o igual a 19 años 15 14%
2) 20 - 39 años 40 38%
3) 40 - 59 años 25 23%
4) 60 - 79 años 11 10%
5) Mayores a 80 años 16 15%
TOTAL 107 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº1 RANGO DE EDAD
EDAD
15% 14%
10%
23% 38%
1) Menor o igual a 19 años 2) 20 - 39 años
3) 40 - 59 años 4) 60 - 79 años
5) Mayores a 80 años
Fuente: Elaboración propia.
De acuerdo al cuadro 1 y gráfica 1 se establece que el número de personas es de 107
habitantes en la localidad de San Pedro y nos indica que el mayor rango de edad es de
20-39 años y el menor porcentaje es de 60-79 años.
CUADRO Nº 2 RANGO DE GÉNERO
RANGO DE GÉNERO Nº %
HOMBRES 54 50%
MUJERES 53 50%
TOTAL 107 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº 2 RANGO DE GÉNERO
GÉNERO
MUJERES HOMBRES
50% 50%
HOMBRES MUJERES
Fuente: Elaboración propia.
De acuerdo al cuadro 2 y la gráfica 2 en cuanto al género se indica que el porcentaje
es igual de hombres y mujeres por lo cual podríamos decir que son 50% de hombres y
50% de mujeres.
CUADRO Nº 3 RANGO DE NIVEL DE ESTUDIOS
RANGO DE NIVEL DE ESTUDIOS Nº %
1) Primaria. 26 24%
2) Secundaria. 10 9%
3) Bachiller. 27 25%
4) Universidad. 17 16%
5) Instituto. 9 9%
6) Otros 18 17%
TOTAL 107 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº 3 RANGO DE NIVEL DE ESTUDIOS
NIVEL DE ESTUDIOS
17% 24%
9%
9%
16%
25%
1) Primaria. 2) Secundaria. 3) Bachiller.
4) Universidad. 5) Instituto. 6) Otros
Fuente: Elaboración propia.
De acuerdo al cuadro 3 y la gráfica 3 En cuanto al nivel de estudios en esta localidad
de San Pedro en su mayoría han cursado hasta el bachillerato con un porcentaje de 25%
que es el mayor porcentaje dentro de este rango y como segundo lugar están los que
cursaron hasta primaria con 24% de porcentaje.
CUADRO Nº 4 RANGO DE ACTIVIDADES
RANGO DE ACTIVIDADES Nº %
1) Lab. De casa. 12 11%
2) Agricultura. 26 24%
3) Estudiantes 39 37%
4) Otros. 30 28%
TOTAL 107 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº 4 RANGO DE ACTIVIDADES
ACTIVIDADES
11%
28%
24%
37%
1) Lab. De casa. 2) Agricultura. 3) Estudiantes 4) Otros.
Fuente: Elaboración propia.
Dentro de las actividades que realizan en la localidad de San Pedro, los jóvenes
trabajan y estudian fuera de la comunidad, generalmente en Sucre , Tarija y otras
regiones de Bolivia y fuera del país , son el mayor porcentaje 37%, el porcentaje que
permanece en esta localidad esta con 28% o al menos en esta región de Camargo con
otro oficios y los que trabajan son el 24% que se dedican a la agricultura los vendrían
a ser los padres de familia y el 11% están las mujeres que realizan la actividad de
labores de casa.
4.2. CULTIVO ES MÁS RENTABLE
CUADRO Nº 5 CULTIVO ES MÁS RENTABLE
OBCIONES Nº %
La Vid 15 60%
Hortalizas 7 28%
Otros 3 12%
TOTAL 25 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº 5 CULTIVO ES MÁS RENTABLE
CULTIVO ES MÁS RENTABLE.
12%
28%
60%
La Vid Hortalizas Otros
Fuente: Elaboración propia.
De acuerdo al cuadro 5 y la gráfica 5 la vid predomina la producción masiva con un
porcentaje de 60% es la vid y las hortalizas (cebolla haba, lechuga, acelga y apio) con
un 28% y otros como (frutales tales como membrillos, ciruelos e higueras) con 12% de
producción.
4.3. SU PREDIO CUENTA CON SISTEMA DE RIEGO
CUADRO Nº 6 SU PREDIO CUENTA CON SISTEMA DE RIEGO
OBCIONES Nº %
Todo el año 17 68%
Algunos meses 8 32%
No tiene riego 0 0%
TOTAL 25 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº 6 SU PREDIO CUENTA CON SISTEMA DE RIEGO
SISTEMA DE RIEGO
0%
32%
68%
Todo el año Algunos meses No tiene riego
Fuente: Elaboración propia.
De acuerdo al cuadro 6 y gráfica 6 las personas habitantes de San Pedro cuenta con
riego todo el año un 68% de las familias y el resto con un 32% que cuentan con riego
algunos meses esto se debe a que esta localidad tiene dos pisos ecológicos.
La Vid es una planta que requiere relativamente poca aportación de agua, ya que se
estima que precisa entre 280-300litros para forma un kilo de materia seca, la planta de
la Vid puede sobrevivir con precipitaciones de 250 mm anuales. La frecuencia de riego
dependerá de la etapa en que se encuentre, el riego más adecuado es el riego a goteo
(Manuel, F. 2009).
4.4. COMO PREPARA SU TERRENO
CUADRO Nº 7 COMO PREPARA SU TERRENO
OBCIONES Nº %
Mecanizado 2 8%
Con yuntas de bueyes 4 16%
Trabajo manual 19 76%
TOTAL 25 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº 7 COMO PREPARA SU TERRENO
PREPARADO DE TERRENO
8%
16%
76%
Mecanizado Con yuntas de bueyes Trabajo manual
Fuente: Elaboración propia.
De acuerdo al cuadro 7 y la gráfica 7 el preparado de sus terrenos lo realizan
manualmente el 76% de las familias, el 16% con la ayuda de yunta de bueyes y el 8%
mecanizado eso es debido a la variedad de pendientes en esta localidad.
4.5. CON QUE ABONA SU TERRENO
CUADRO Nº 8 ABONADO DE TERRENO
OBCIONES Nº %
Abono animal 21 84%
Abono químico 3 12%
Otros 1 4%
TOTAL 25 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº 8. ABONADO DE TERRENO
4% ABONADO DE TERRENO
12%
84%
Abono animal Abono quimico Otros
Fuente: Elaboración propia.
De acuerdo al cuadro 8 y la gráfica 8 un número de 21 familias abonan sus cultivos con
abono animal igual al 84%, un número de 3 familias igual a 12% con abono químico
y el resto que el 4% comenta que abonan con abonos orgánicos.
La siguiente cita dice que el abonado consiste en aportación de sustancias químicas y/
o minerales al terreno. Generalmente se suele realizar a mano de obra. La cantidad
necesaria de enmiendas orgánicas es obtenida mediante la referencia entre las
necesidades en nitrógeno, fosforo y potasio, que pueden ser extraídos de abonos
orgánicos, como también por supuesto de abonos químicos (Luis, H. y José H. 2011).
4.6. CÓMO ES LA SITUACION LEGAL DE SU PROPIEDAD
CUADRO Nº 9 COMO ES LA SITUACION LEGAL DE SU PROPIEDAD
OBCIONES Nº %
Con titulo 19 76%
Título en tramite 3 12%
Sin titulo 0 12%
Con escritura 3 0%
TOTAL 25 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº 9 COMO ES LA SITUACION LEGAL DE SU PROPIEDAD
SITUACION LEGAL DE LA PROPIEDAD
0%
12%
12%
76%
Con titulo Titulo en tramite Sin titulo Con escritura
Fuente: Elaboración propia.
De acuerdo al cuadro 9 y la gráfica 9 se establece que el 76% de las familias cuentan
con título sus propiedades y el 12% en trámite y otro 12% sin título, las personas de
esta región en su mayoría cuentan con título de sus tierras.
4.7. TENENCIA DE TIERRAS
CUADRO Nº 10 TENECIA DE TIERRA
OBCIONES Nº %
Comprada 12 48%
Heredada 8 32%
Dotada 0 0%
Arrendada 5 20%
TOTAL 25 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº 10 TENECIA DE TIERRAS
TENENCIA DE TIERRAS
0% 20%
48%
32%
Comprada Heredada Dotada Arrendada
Fuente: Elaboración propia.
De acuerdo del cuadro 10 y la gráfica 10 la mayoría de la personas de San Pedro cuenta
con propiedad comprada que es 48% de las familias y el 32% es heredada de los padres
y abuelos y 20% de las familias son arrendadas.
4.8. USTED PIENSA INCREMENTAR SU PRODUCCIÓN
CUADRO Nº 11 USTED PIENSA INCREMENTAR SU PRODUCCION
OBCIONES Nº %
Si 5 20%
No 20 80%
TOTAL 25 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº 11 USTED PIENSA INCREMENTAR SU PRODUCCION
INCREMENTO DE SU PRODUCCION
20%
80%
SI NO
Fuente: Elaboración propia.
De acuerdo al cuadro 11 y la gráfica 11 el 80 % de la familias no piensa aumentar la
producción de la vid porque ya se sienten cansados y por qué ya no cuentan con la
ayuda de los hijos y el 20% de familias aún se sienten con esas ganas de querer
recuperar el prestigio de la empresa de SAN PEDRO porque para ellos es un orgullo
que nunca debe morir y es la motivación por el cual quieren aumentar la producción de
uva porque para ellos es poder ayudar a parar esta empresa de vinos y singanis.
4.9. QUE TIPO DE FERTILIZANTES UTILIZA
CUADRO Nº 12 QUE TIPO DE FERTILIZANTES UTILIZA
OBCIONES Nº %
18:46:00 2 8%
Triple 15 1 4%
Urea 1 4%
Otros 21 84%
TOTAL 25 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº 12 QUE TIPO DE FERTILIZANTES UTILIZA
TIPO DE FERTILIZANTES
8%
4%4%
84%
18:46:00 Triple 15 Urea Otros
Fuente: Elaboración propia.
De acuerdo al cuadro 12 y la gráfica 12 demuestra que las familias de San Pedro no
suelen utilizar mucho lo que los fertilizante por el hecho de que ellos comentan que eso
no les ayuda tener buena rentabilidad ellos sostienen esa idea y por lo tanto el 84% de
las familias solo utilizan abonos de animales pero respecto a la empresa de San Pedro
utilizan fertilizantes los que hacen el 18% y 4% utilizan Urea y otro 4% el triple 15.
4.10. CUÁL ES EL DESTINO DE LA PRODUCCIÓN
CUADRO Nº 13 DESTINO DE LA PRODUCCIÓN
OBCIONES Nº %
Consumo propio 5 20%
Trueque 2 8%
Venta 18 72%
TOTAL 25 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº 13 DESTINO DE LA PRODUCCIÓN
DESTINO DE LA PRODUCCION
20%
8%
72%
Consumo propio Trueque Venta
Fuente: Elaboración propia.
De acuerdo al cuadro 13 y la gráfica 13 el 72% de la producción de vid es destinada a
la venta y el 20% al consumo propio y el 8% al trueque la gente de esta localidad
acostumbra hacer el intercambio de productos.
4.11. CUÁLES SON LOS CANALES DE COMERCIALIZACIÓN
CUADRO Nº 14 CANALES DE COMERCIALIZACIÓN
OBCIONES Nº %
Productor - Consumidor 5 20%
Productor - Detallistas 20 80%
Productor - Mayorista 0 0%
TOTAL 25 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº 14 CANALES DE COMERCIALIZACIÓN
CANALES DE COMENCIALIZACION
0% 20%
80%
Productor - Consumidor Productor - Detallistas Productor - Mayorista
Fuente: Elaboración propia.
De acuerdo al cuadro 14 y la gráfica 14 el 80% de las familias emplean el canal de
comercialización productor- detallista y el 20 % el canal productor - consumidor.
4.12. CUÁLES SON LOS LUGARES DE COMERCIALIZACIÓN
CUADRO Nº 15 LUGARES DE COMERCIALIZACIÓN
OBCIONES Nº %
Comunidad 5 40%
Sucre 15 60%
Otros 5 20%
TOTAL 25 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº 15 LUGARES DE COMERCIALIZACIÓN
LUGARES DE COMERCIALIZACION
20% 20%
60%
Comunidad Sucre Otros
Fuente: Elaboración propia.
De acuerdo al cuadro 15 y la gráfica 15 un numero de 15 familias igual a 60% de las
familias comercializan la Uva a la ciudad de Sucre y el 20% a otros regiones cercanas
del lugar y el otro 20% a la Empresa de San Pedro que se encuentra en la misma
localidad con el fin de aportar un poco más y la misma empresa cuenta con sus números
extensiones de ha de producción de la vid.
LOCALIDAD DE HIGUERA HUAYCO
4.1. NÚMERO DE PERSONAS QUE COMPONEN LA FAMILIA
CUADRO Nº 16 RANGO DE EDAD
RANGO DE EDAD Nº %
1) Menor o igual a 19 años 37 24%
2) 20 - 39 años 54 36%
3) 40 - 59 años 37 24%
4) 60 - 79 años 19 13%
5) Mayores a 80 años 5 3%
TOTAL 152 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº 16 RANGO DE EDAD
EDAD
13% 3% 24%
24%
36%
1) Menor o igual a 19 años 2) 20 - 39 años
3) 40 - 59 años 4) 60 - 79 años
5) Mayores a 80 años
Fuente: Elaboración propia.
De acuerdo a los cuadro 16 y gráfica 16 se establece que el número de familias es de
37 afiliados a la localidad de Higuera Huayco y el número de personas es de 152
habitantes. Los cuales de rango de 20 - 39 años son de mayor cantidad que los otros
rangos.
CUADRO Nº 17 RANGO DE GÉNERO
RANGO DE GENERO Nº %
Hombres 77 51%
Mujeres 75 49%
TOTAL 152 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº 17 RANGO DE GÉNERO
GENERO
49% 51%
Hombres Mujeres
Fuente: Elaboración propia.
De acuerdo al cuadro 17 y la gráfica 17 establece igualdad de género pues en esta
localidad de Higuera Huayco son casi de la misma cantidad tanto hombre como
mujeres un 51% de hombres y 49 % de mujeres, se podría mencionar que hay igualdad
de género.
CUADRO Nº 18 RANGO DE NIVEL DE ESTUDIOS
RANGO DE NIVEL DE ESTUDIOS Nº %
1) Primaria. 66 43%
2) Secundaria. 41 27%
3) Bachiller. 18 12%
4) Universidad. 14 9%
5) Instituto. 4 3%
6) Otros 9 6%
TOTAL 152 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº 18 RANGO DE NIVEL DE ESTUDIOS
NIVEL DE ESTUDIOS
6%
9% 3%
12% 43%
27%
1) Primaria. 2) Secundaria. 3) Bachiller.
4) Universidad. 5) Instituto. 6) Otros
Fuente: Elaboración propia.
De acuerdo al cuadro 18 y la gráfica 18 establece que el nivel de estudios de estas
personas se pudo constatar que la mayoría cursaron solo hasta primaria equivale a 66
personas que vendrían a ser el 43% de los habitantes, teniendo como segundo lugar a
secundaria con el 27%.
CUADRO Nº 19 RANGO DE ACTIVIDADES
RANGO DE ACTIVIDADES Nº %
1) Lab. De casa. 17 11%
2) Agricultura. 31 21%
3) Estudiantes 49 32%
4) Otros. 55 36%
TOTAL 152 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº 19 RANGO DE ACTIVIDADES
ACTIVIDADES
11%
36%
21%
32%
1) Lab. De casa. 2) Agricultura. 3) Estudiantes 4) Otros.
Fuente: Elaboración propia.
De acuerdo a los cuadro 19 y la gráfica 19 viendo el nivel de estudios de estas personas
se pudo constatar que la mayoría solo cursaron asta primaria teniendo como segundo
lugar a secundaria, respecto al rango de actividades que realizan las personas de
Higuera Huayco en mayor parte se dedican a otras actividades y no así a la agricultura
por el hecho de que emigraron a las diferentes regiones de Bolivia o exterior del país.
4.2. QUE CULTIVO ES MÁS RENTABLE
CUADRO Nº 20 QUE CULTIVO ES MÁS RENTABLE
OBCIONES Nº %
La vid 25 68%
Hortalizas 12 32%
Otros 0 0%
TOTAL 37 100%
Fuente: elaboración propia.
GRÁFICA Nº 20 QUE CULTIVO ES MÁS RENTABLE.
CULTIVO MAS RENTABLE
0%
32%
68%
La vid Hortalizas Otros
Fuente: elaboración propia.
De acuerdo al cuadro 20 y grafica 20 se establece que el que el cultivo más rentable la
vid a pesar de todo ya que este cultivar rinde muy bien en esta región y también porque
hay otros cultivos que rinde muy bien como ser las hortalizas. La vid esta con un
porcentaje de 68% y como segundo lugar esta las hortalizas (lechuga, acelga, cebolla,
ajo, etc.) con un 32% y otros como frutales de (ciruelos, membrillo, albarillos) ya no
dan buena producción por falta de atención o cuidado adecuado.
4.3. SU PREDIO CUENTA CON SISTEMA DE RIEGO
CUADRO Nº 21 SU PREDIO CUENTA CON SISTEMA DE RIEGO
OBCIONES Nº %
Todo el año 30 81%
Algunos meses 7 19%
No tiene riego 0 0%
TOTAL 37 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº 21 SU PREDIO CUENTA CON SISTEMA DE RIEGO
SISTEMA DE RIEGO 0%
19%
81%
Todo el año Algunos meses No tiene riego
Fuente: Elaboración propia.
De acuerdo a la cuadro 21 y la gráfica 21 un número de 30 familias de los 37 cuentan
con riego todo el año lo que en porcentaje seria el 81% en si la mayoría y la otra parte
que sería la minoría cuenta con riego algunos meses del año con un porcentaje de 19%
esto se debe a que la región tiene una división geográfica causada por un rio.
La Vid es una planta que requiere relativamente poca aportación de agua, ya que se
estima que precisa entre 280-300litros para forma un kilo de materia seca, la planta de
la Vid puede sobrevivir con precipitaciones de 250 mm anuales. La frecuencia de riego
dependerá de la etapa en que se encuentre, el riego más adecuado es el riego a goteo
(Manuel, F. 2009).
4.4. COMO PREPARA SU TERRENO
CUADRO Nº 22 COMO PREPARA SU TERRENO
OBCIONES Nº %
Mecanizado 5 14%
Con yuntas de bueyes 5 14%
Trabajo manual 22 58%
Otros 5 14%
TOTAL 37 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº 22 COMO PREPARA SU TERRENO
PREPARACION DE TERRENO
14% 14%
14%
58%
Mecanizado Con yuntas de bueyes Trabajo manual Otros
Fuente: Elaboración propia.
De acuerdo al cuadro 22 y la gráfica 22 la gente de Higuera Huayco realiza su trabajo
manualmente en su mayoría con el 58 % de porcentaje y mecanizado con 14% al igual
que otros (caballo) y con mismo porcentaje de 14% con yuntas de bueyes.
4.5. CON QUE ABONA SU TERRENO
CUADRO Nº 23 ABONADO DE TERRENO
OBCIONES Nº %
Abono animal 27 73%
Abono químico 10 27%
Otros 0 0%
TOTAL 37 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº 23 ABONADO DE TERRENO
ABONADO DEL TERRENO
0%
27%
73%
Abono animal Abono quimico Otros
Fuente: Elaboración propia.
De acuerdo al cuadro 23 y grafica 23 el abonado en mayor o con mayor porcentaje se
realiza abono animal como de los bovinos, caprinos y ovinos el 73% que equivale a
27 familias pero también hay abonado con químico en menor cantidad 27%.
La siguiente cita dice que el abonado consiste en aportación de sustancias químicas y/
o minerales al terreno. Generalmente se suele realizar a mano de obra. La cantidad
necesaria de enmiendas orgánicas es obtenida mediante la referencia entre las
necesidades en nitrógeno, fosforo y potasio, que pueden ser extraídos de abonos
orgánicos, como también por supuesto de abonos químicos (Luis, H. y José H. 2011).
4.6. CÓMO ES LA SITUACION LEGAL DE LA PROPIEDAD
CUADRO Nº 24 COMO ES LA SITUACION LEGAL DE LA PROPIEDAD
OBCIONES Nº %
Con titulo 32 89%
Título en tramite 4 11%
Sin titulo 0 0%
Con escritura 0 0%
TOTAL 37 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº 24 COMO ES LA SITUACION LEGAL DE LA PROPIEDAD
SITUACION LEGAL DE LA PROPIEDAD
11%0%
89%
Con titulo Titulo en tramite Sin titulo Con escritura
Fuente: Elaboración propia.
De acuerdo al cuadro 24 y gráfica 24 un número de 32 de familias y un porcentaje de
89% cuenta con título sus propiedades y un numero de 4 familias en un 11% están con
título en trámite que pronto serán tramitados entonces unas 105 de la localidad contaran
con los papeles al día de sus propiedades.
4.7. TENENCIA DE TIERRAS.
CUADRO Nº 25 TENENCIA DE TIERRAS.
OBCIONES Nº %
Comprada 25 68%
Heredada 10 27%
Dotada 2 5%
Arrendada 0 0%
TOTAL 37 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº 25 TENENCIA DE TIERRAS.
TENENCIA DE TIERRA
0%
5%
27%
68%
Comprada Heredada Dotada Arrendada
Fuente: Elaboración propia.
De acuerdo al cuadro 25 y la gráfica 25 el 68% de las familias han obtenido sus
propiedades comprando y un 10% fueron heredadas por los padres y abuelos de los
mismos el 5% son dotadas.
4.8. USTED PIENSA INCREMENTAR SU PRODUCCIÓN
CUADRO Nº 26 USTED PIENSA INCREMENTAR SU PRODUCCIÓN
OBCIONES Nº %
Si 12 32%
No 25 68%
TOTAL 37 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº 26 USTED PIENSA INCREMENTAR SU PRODUCCIÓN
INCREMENTO DE LA PRODUCCION
32%
68%
Si No
Fuente: Elaboración propia.
De acuerdo al cuadro 26 y gráfica 26 el 32% que equivale a 12 familias quiere
aumentar la producción de la vid porque es su sustento de su familia y por qué rinde
muy bien este cultivo cuando es atendido adecuadamente pero el 68% que equivale a
25 familias que es la mayoría dicen no incrementar la producción por el hecho de que
ya no tienen mano de obra para poderlas cuidarlas ni tienen apoyo de ninguna
institución ni nada por el estilo.
4.9. QUE TIPO DE FERTILIZANTE UTILIZA
CUADRO Nº 27 QUE TIPO DE FERTILIZANTE UTILIZA
OBCIONES Nº %
18:46:00 4 11%
Triple 15 1 3%
Urea 5 13%
Otros 27 73%
TOTAL 37 100%
Fuente: Elaboración propia
GRÁFICA Nº 27 QUE TIPO DE FERTILIZANTE UTILIZA
TIPO DE FERTILIZANTE
11% 3%
13%
73%
18:46:00 Triple 15 Urea Otros
Fuente: Elaboración propia
De acuerdo al cuadro y grafica 27 la gente de higuera huayco fertilizan sus cultivos en
su mayoría con urea el 13% y como segundo lugar 18:46.00 y tercero el triple 15 pero
en si la gente no hace uso de fertilizante químicos así que como otros tenemos con el
porcentaje de 73%.
4.10. CUAL ES EL DESTINO DE LA PRODUCCION
CUADRO Nº 28 DESTINO DE LA PRODUCCION.
OBCIONES Nº %
Consumo propio 7 19%
Trueque 7 19%
Venta 23 62%
TOTAL 37 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº 28 DESTINO DE LA PRODUCCION.
DESTINO DE LA PRODUCCION
19%
62% 19%
Consumo propio Trueque Venta
Fuente: Elaboración propia.
De acuerdo el cuadro 28 y la gráfica 28 el 62% de las familias proceden a vender la
producción de la vid y los otros porcentajes que es de 19 % proceden o realizan el
consumo propio o de lo contrario el llamado trueque.
4.11. CUALES SON LOS CANALES DE COMERCIALIZACIÓN
CUADRO Nº 29 CANALES DE COMERCIALIZACIÓN
OBCIONES Nº %
Productor- Consumidor 5 13%
Productor- Detallista 17 46%
Productor- mayorista 15 41%
TOTAL 37 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº 29 CANALES DE COMERCIALIZACIÓN
CANALES DE COMENCIALIZACION
13%
41%
46%
Productor- Consumidor Productor- Detallista Productor- mayorista
Fuente: Elaboración propia.
De acuerdo al cuadro 29 y gráfica 29 se podría decir que el productor - detallista es el
de mayor porcentaje con 46% y el productor - mayorista con 41% y el productor
consumidor con el 13%.
4.12. CUÁLES SON LOS LUGARES DE COMERCIALIZACIÓN
CUADRO Nº 30 LUGARES DE COMERCIALIZACIÓN
OBCIONES Nº %
Comunidad 8 22%
Sucre 5 13%
Otros 24 65%
TOTAL 37 100%
Fuente: Elaboración propia.
GRÁFICA Nº 30 LUGARES DE COMERCIALIZACIÓN
LUGARES DE COMERCIALIZACION
22%
13%
65%
Comunidad Sucre Otros
Fuente: Elaboración propia.
De acuerdo al cuadro y gráfica 15 los lugares de comercialización son la ciudad de
SUCRE con 13% y dentro de la comunidad con 22% y como otros (como Culpina,
Incahuasy, Papcoyo, San Lucas comunidades aledañas al lugar de los valles de Cinti)
con un porcentaje de 65%.
4.13. ENCUESTAS (PREGUNTAS ABIERTAS) REALIZADAS EN LA
LOCALIDAD DE SAN PEDRO (CAMARGO).
EXTENSIÓN DE LA PROPIEDAD POR APTITUD DE USO.
Los pobladores con un extensión de propiedad por aptitud de uso de ½ Ha. ha 3Ha. Sin
mencionar la empresa de San Pedro.
ORDEN DE ROTACIÓN DE CULTIVO.
El orden que realizan los comentarios del lugar es la de alternar entre leguminosas
cebolla, haba, lechuga, acelga, apio, perejil y entre otros.
CUANTO SE GASTA Y CUANTO SE GANA DE LA PRODUCCIÓN.
La inversión en la producción de la Vid tiene un rango de entre 1000 bolivianos a 1500
bolivianos en el año en lo que es (el abonado, fertilización y entre otras cosas para el
cuidado de la Vid). La ganancia tiene un rango de 4000 bolivianos a 12000bolivianos.
TIEMPO DE DEDICACIÓN ALA PRODUCCIÓN DE LA VID.
El tiempo dedicado a la producción es prácticamente todo el año por el hecho de que
la producción de la uva tiende a ocupar todo el año ya que se realiza formas culturales
el año redondo.
VARIEDADES DE UVA QUE SE PRODUCEN EN LA ZONA.
Las variedades de uva que hay en esta región son: Moscatel Alejandría, Negra Criolla
o Misionera, Rosada Criolla, Cereza, Vichoqueña y entre otras.
EXTENSION DE HECTARIAS PARA LA PRODUCCIÓN DE LA VID.
La superficie de la producción en la localidad de San Pedro varía entre ¾ ha a 3, 4 ha.
La empresa de San Pedro cuenta con 42Ha hasta el momento que luego se tiene
pensado incrementar.
PRINCIPALES PROBLEMAS PARA LA PRODUCCIÓN EN LA ZONA.
Los principales problemas son climatológicos para la producción de la Vid y otros
cultivos, es la granizada, la helada, y algunos ocasiones la falta de agua en los últimos
años, otro problema del ámbito social es la falta de mano de obra eso se debe que esta
localidad solo residen la personas de mayor de edad, puesto que los hijos emigraron a
otras regiones en busca de una mejor calidad de vida.
RENDIMIENTO DE LA PRODUCCIÓN DE LA VID.
El rendimiento esta entre 10qq a 40qq por año de la producción de la vid en la localidad
de San Pedro.
LA PARTICIPACIÓN FRECUENTE EN LAS ACTIVIDADES DE
LIDERAZGO EN LA LOCALIDAD.
La participación en las actividades de liderazgo generalmente son los de los varones de
esta región, por el hecho de las mujeres es sus mayoría se dedican más a labores del
hogar.
NIVEL DE VIDA DE LOS POBLADORES.
El nivel de vida de los pobladores de la localidad de San Pedro es estable a pesar de
todo, la gente de este lugar se considera dichosa de tan solo haber nacido y habitar este
lugar donde produce la vid.
ACCESO A SERVICIOS BASICOS.
Los habitantes de la localidad de San Pedro cuentan con los siguientes servicios básicos
agua, alumbrado público.
ACCESO A SERVICIOS FINANCIEROS.
Los residentes de este sector de la localidad de San Pedro en su mayoría no tienen
acceso a servicios financieros pero no en su totalidad por que un número reducido si
cuenta con este servicio.
ENTIDADES QUE AYUDAD EN EL DESARROLLO RURAL.
Las familias habitantes de esta localidad no cuentan con ninguna entidad que ayude al
crecimiento de la producción así que por lo tan mucho menos al desarrollo de esta
región.
LABORES QUE DESEMPEÑAN LOS NIÑOS DENTRO DE LA
AGRICULTURA.
Generalmente los niño/as no aportan mucho ya que ellos asisten a la escuela de la
misma localidad, las únicas aportaciones que realizan es la ayuda en las vacaciones
escolares.
4.14. ENCUESTAS (PREGUNTAS ABIERTAS) REALIZADAS EN LA
LOCALIDAD DE HIGUERA HUAYCO (CAMARGO).
EXTENSION DE LA PROPIEDAD POR APTITUD DE USO.
Los pobladores con un extensión de propiedad por aptitud de uso de ½ Ha. ha 5Ha. en
la localidad de Higuera Huayco.
ORDEN DE ROTACIÓN DE CULTIVO.
El orden que realizan los comentarios del lugar es la de alternar entre leguminosas
cebolla, haba, lechuga, acelga, apio, perejil y entre otros.
CUANTO SE GASTA Y CUANTO SE GANA DE LA PRODUCCIÓN.
La inversión en la producción de la Vid tiene un rango de entre 1000 bolivianos a 2000
bolivianos en el año en lo que es (el abonado, fertilización y entre otras cosas para el
cuidado de la Vid). La ganancia tiene un rango de 300 bolivianos a 14000bolivianos.
TIEMPO DE DEDICACIÓN ALA PRODUCCIÓN DE LA VID.
El tiempo dedicado a la producción es prácticamente todo el año por el hecho de que
la producción de la uva tiende a ocupar todo el año ya que se realiza formas culturales
el año redondo.
VARIEDADES DE UVA QUE SE PRODUCEN EN LA ZONA.
Las variedades de uva que hay en esta región son: Moscatel Alejandría, Negra Criolla
o Misionera, Rosada Criolla, Cereza, Vichoqueña y entre otras.
EXTENCSION DE HECTARIAS PARA LA PRODUCCIÓN DE LA VID.
La superficie de la producción en la localidad de San Pedro varía entre 1/4 Ha a 3, 4
Ha.
PRINCIPALES PROBLEMAS PARA LA PRODUCCIÓN EN LA ZONA.
Los principales problemas son climatológicos para la producción de la Vid y otros
cultivos, es la granizada, la helada, y algunos ocasiones la falta de agua en los últimos
años, la presencia de cierto enfermedades como la Arañuela, Ceniza, Mildiu, Botritiz
que son los que afectan más a la Vid, otro problema del ámbito social es la falta de
mano de obra eso se debe que esta localidad solo residen la personas de mayor de edad,
puesto que los hijos emigraron a otras regiones en busca de una mejor calidad de vida.
RENDIMIENTO DE LA PRODUCCIÓN DE LA VID.
El rendimiento esta entre 12qq a 50 qq por año de la producción de la vid en la localidad
de Higuera Huayco.
LA PARTICIPACIÓN FRECUENTE EN LAS ACTIVIDADES DE
LIDERAZGO EN LA LOCALIDAD.
En la localidad de Higuera Huayco a participación en las actividades de liderazgo es
equitativo en esta región se aplica lo que es la equidad de género ya que la participación
el de igual manera de ambos géneros en todas las actividades realizadas en esta
localidad.
NIVEL DE VIDA DE LOS POBLADORES.
El nivel de vida de los pobladores de la localidad de Higuera Huayco es estable
económicamente a pesar de todas las falencias.
ACCESO A SERVICIOS BASICOS.
Los habitantes de la localidad de Higuera Huayco cuentan con los siguientes servicios
básicos agua, alumbrado público.
ACCESO A SERVICIOS FINANCIEROS.
Los residentes de este sector de la localidad de Higuera Huayco en su mayoría no tienen
acceso a servicios financieros pero no en su totalidad por que un número reducido si
cuenta con este servicio.
ENTIDADES QUE AYUDAD EN EL DESARROLLO RURAL.
Las familias habitantes de esta localidad no cuentan con ninguna entidad que ayude al
crecimiento de la producción así que por lo tan mucho menos al desarrollo de esta
región.
LABORES QUE DESEMPEÑAN LOS NIÑOS DENTRO DE LA
AGRICULTURA.
Generalmente los niño/as no aportan mucho ya que ellos asisten a la escuela de la
misma localidad, las únicas aportaciones que realizan es la ayuda en las vacaciones
escolares.
CAPITULO V
CONCLUSIONES.
La Viticultura en la región de Camargo no es impactante ya que la producción
de la vid en las dos localidades tanto San Pedro e Higuera Huayco no es en
cantidad solo es suficiente para la sobrevivencia de las personas de ambas
localidades por lo tanto se rechaza la hipótesis planteada.
Estas dos localidades cuentan con el clima y ambiente apto para la producción
de uva pero se requiere isentivos apoyo de algún tipo ( alcaldía o gobernación)
ya que no cuentan con ninguno y así poder incrementar y mejorar la producción
para luego medir el impacto que tiene este cultivo.
Las variedades de uva que hay en esta región son: Moscatel Alejandría, Negra
Criolla o Misionera, Rosada Criolla, Cereza, Vichoqueña; varietales como
Cabernet Sauvignnon, Torrontes y entre otras.
La producción de vid en el factor económico de las personas productores de la
zona (San Pedro e Higuera Huayco) es estable porque estos recursos les permite
poder mandar a sus hijos a una casa de estudios en cualquier parte de la región
local o nacional.
Los habitantes de ambas localidades cuentan casi con el 100% con terrenos
propios adquiridos por ellos mismos por lo cual ellos se consideran dueños y
dueñas de esta región que es muy querida por ellos.
Localidad de San Pedro.
La Empresa de San Pedro se encuentra en proceso de levantar de nuevo la
producción de la Vid para poder volver a elaborar los tan anhelados vinos,
singanis de la región de Camargo como años atrás, donde dicha Empresa era de
renombre y tanto los socios de la Empresa como la gente habitante de esta
región desearían volver a sentir y vivir esta situación.
RECOMENDACIONES.
Para ambas localidades promover la asistencia de personal técnico para la
orientación e isentivos a cada habitante de estas dos regiones y así realizar más
plantaciones de uva tanto de mesa como para vino ya que estas dos localidades
cuentan con un clima y suelo apto para este cultivo.
Gestionar para que las dos localidades reciban apoyo de alguna institución tanto
de la gobernación y la alcaldía ya que estos no realizan su apoyo a las
localidades mencionadas porque actualmente no cuentan con ningún tipo de
apoyo respecto al cultivo de la vid lo cual es necesario para el buen resultado
de la producción.
En el caso de la localidad de SAN PEDRO promover la contribución financiera
para favorecer a los productores para que estos puedan lograr su objetivo que
es de retomar o volver a alzar a la empresa de SAN PEDRO y lograr su
estabilidad de años antes donde dicha empresa fue de renombre.