100% encontró este documento útil (1 voto)
1K vistas56 páginas

Auditoría de PIL Andina S.A. 2021

El documento presenta un informe de auditoría realizado por estudiantes de la carrera de Auditoría de la Universidad La Salle sobre la empresa Pil Andina S.A. Incluye información sobre la empresa de auditoría, como su misión, visión y objetivos. También contiene detalles sobre la estructura organizacional de la empresa de auditoría y conocimiento sobre el negocio de Pil Andina S.A., incluyendo factores externos de la industria láctea en Bolivia y la historia y operaciones de Pil Andina S.A.

Cargado por

marco antonio
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
100% encontró este documento útil (1 voto)
1K vistas56 páginas

Auditoría de PIL Andina S.A. 2021

El documento presenta un informe de auditoría realizado por estudiantes de la carrera de Auditoría de la Universidad La Salle sobre la empresa Pil Andina S.A. Incluye información sobre la empresa de auditoría, como su misión, visión y objetivos. También contiene detalles sobre la estructura organizacional de la empresa de auditoría y conocimiento sobre el negocio de Pil Andina S.A., incluyendo factores externos de la industria láctea en Bolivia y la historia y operaciones de Pil Andina S.A.

Cargado por

marco antonio
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

UNIVERSIDAD LA SALLE BOLIVIA

CARRERA DE AUDITORIA

INFORME DE AUDITORIA
CASO: EMPRESA PIL ANDINA
INTEGRANTES:
 Apaza Ticona Gumercindo
 Apaza Ticona Marco Antonio
 Calle Bautista Christian
 Guarachi Ponce Aracely
 Lopez Tola Elvis
 Quispe Mamani Corina
 Quispe Valle Juan

LA PAZ – BOLIVIA
2021
EMPRESA GESTION DE AUDITORES FINANZAS Y ASESORIAS

1. SOBRE LA EMPRESA DE AUDITORIA:


Somos una empresa de contabilidad y Auditoría dinámica, con los recursos y elementos
necesarios para la óptima ejecución de nuestras actividades de consultoría y asesoría
contable, tributaria y laboral en Bolivia. Contamos con contadores profesionales
interdisciplinarios y altamente capacitados, que entregan soluciones personalizadas e
innovadoras.
Nuestros servicios.- Asesoría contable, tributaria y laboral en Bolivia. En Contabilidad
Inteligente, contamos con un amplio portafolio de servicios, asesorías y soluciones con
el fin de atender los requerimientos contables, tributarios y RRHH de tu empresa.
a) MISION, VISION Y OBJETIVOS:

 MISION:
Brindar un servicio personalizado de Auditoría, Contabilidad y Consultoría a
empresas, ser un asesor estratégico implementando soluciones con oportunidad y
dedicación al servicio y logro de las metas de nuestros empresarios y
emprendedores.

 VISION:
Ser el apoyo idóneo de las decisiones empresariales de nuestros clientes,
Respaldadas en la más alta confidencialidad y calidad técnica de nuestros
profesionales que dirigen, basadas en principios y valores  a fin de contribuir al
logro de los objetivos a corto, mediano, largo plazo y contribuir al desarrollo
económico y humano de nuestro País.

 OBJETIVOS:
➧ Brindar asesoría empresarial de manera integral en las diferentes áreas de las
ciencias económicas, aportando las herramientas técnicas necesarias para la toma de
decisiones.
➧Identificar las posibles desviaciones que se estén produciendo en la empresas
auditadas.
➧ Planificación de medidas correctoras por parte de las empresas de auditoría y
fijación de nuevos objetivos a conseguir con estas medidas.
➧ Implementar y prestar servicios eficientes y de calidad, y con ello cumplir con
todas las expectativas que requieren los clientes de una firma profesional de
consultoría.

FICHA DE REGISTRO DE FIRMA DE


AUDITORÍA EXTERNA AUTORIZADA
1. DATOS DE LA FIRMA EN GENERAL
RAZON SOCIAL: GESTION DE AUDITORES, FINANZAS Y ASESORIAS
NIT: 1154533233
Quispe Mamani Corina
REPRESENTANTES LEGALES:
Quispe Valle Juan

DOMICIO LEGAL: Av. Franco Valle entre calle 10 y 11 lado Cielo Mall - El alto,La Paz - Bolivia 591
TELEFONOS: 591-77763043 - 591-71568769
FAX: 591-2-2419555
CASILLA DE CORREO: 7514
CORREO ELECTRONICO: gestionsauditores@[Link]
PAGINA WEB [Link]
FIRMA MIEMBRO DE: SMS Latinoamericano
2. DOCUMENTACION LEGAL
LUGAR DE CONSTITUCION LA PAZ
FECHA DE CONSTITUCION 25/8/2020
N° DE ESCRITURA 29/891
3. DOCUMENTACION LEGAL
RESOLUCION N° ASFI N°814/2021
FECHA DE RESOLUCION 11/6/2021
CATEGORIA N°: Firma de auditoría externa habilitada para realizar trabajos de auditoría
externa a todas las entidades de intermediación financiera y empresas de
1 servicios financieros complementarios, que cuenten con Licencia de
Funcionamiento emitida por esta Autoridad de Supervisión del Sistema
Financiero o se encuentren en proceso de adecuación.
ESTADO DE LA FIRMA: Habilitada
4. DATOS DE LOS SOCIOS
HABILITADO
N° DE EXPERIENCIA
% PARA
APELLIDOS Y NOMBRES MATRICULA MINIMA DE LA PROFESION
PARTICIPACION REFRENDAR
PROFESIONAL CATEGORIA
DICTAMEN
CAUB-9324; CALP -
Quispe Mamani Corina 62% Si Si Auditor Financiero
3690; CAUSC3125
CAULP-2596
Quispe Valle Juan 38% Si Si Auditor Financiero
CAUB-6033
5. DATOS DEL PERSONAL PROFESIONAL
APELLIDOS Y NOMBRES CARGO PROFESIONAL
Quispe Mamani Corina Gerente de Auditoria Auditor Financiero
Quispe Valle Juan Gerente de Auditoria Auditor Financiero
Apaza Ticona Gumercindo Supervisor de Auditoría Contador Público Autorizado
Calle Bautista Christian Omar Encargado de Auditoria Contador Público Autorizado
Guarachi Ponce Aracely Encargado de Auditoria Auditor Financiero
Apaza Ticona Marco Antonio Especialista en Auditoría Tributaria Contador Público Autorizado
6. HECHOS RELEVANTES
FECHA DESCRIPCION

Mediante Resolución SB N°035/2003, se inscribió a la firma de auditoría externa Rodríguez


Morales S.R.L., firma miembro de Ernst & Young, en calidad de empresa de auditoría
3/9/2021
habilitada para realizar trabajados de auditoría externa en las entidades bancarias y no
bancarias supervisadas.

FICHA DE REGISTRO DE FIRMA DE


AUDITORÍA EXTERNA AUTORIZADA
b) ORGANIGRAMA DE LA EMPRESA, DE ACUERDO A LA ESTRCUTURA DE UNA FIRMA DE AUDITORIA:

SOCIO DIRECTOR
Quispe Valle Juan

GERENTE GENERAL
Quispe Mamani Corina

SUPERVISOR DE ENCARGADO DE ESPECIALISTA DE AUDITORIA


AUDITORIA AUDITORIA TRIBUTARIA

Apaza Ticona Gumercindo Calle Bautista Christian Omar Apaza Ticona Marco Antonio
Guarachi Ponce Aracely
2. CONOCIMIENTO DEL NEGOCIO:
a) Factores Externos:
I. Naturaleza de la industria:
La industria de producción de lácteos en Bolivia generó 550 millones de litros, un
volumen que podría superar los 1.500 millones de litros en 2025, con políticas públicas
de incentivo, según el Instituto Boliviano de Comercio Exterior (IBCE). Con el objetivo
de hacer esto posible, los representantes de las principales empresas de este sector se
articularon para conformar el primer núcleo empresarial de lácteos del país,
organización que será apoyada y respaldada por la Cámara de Industria, Comercio,
Servicios y Turismo de Santa Cruz (CAINCO).
El principal objetivo de este núcleo empresarial es el de desarrollar el mercado de
consumo de lácteos en el país, a través de la mejora en la calidad de la materia prima y
el portafolio de productos con alto contenido nutricional.
La producción lechera en Bolivia, en manos fundamentalmente de productores y
agricultores, genera alrededor de 30.000 empleos, aporta aproximadamente Bs 1.300
millones al Producto Interno Bruto, y es parte fundamental de la canasta familiar. Sin
embargo, de acuerdo a información de la Federación Panamericana de Lechería
(FEPALE), Bolivia es uno de los países de América Latina y el Caribe con menor
consumo promedio de productos lácteos, con 62 litros per cápita. Mientras que lo
recomendado por la OMS y la FAO, está entre los 160 y 182 litros por año.
Por esa razón, el sector dice estar comprometido a que los más de 11 millones de
habitantes, mejoren su alimentación y su nutrición, ejecutando iniciativas que
incrementen el consumo de lácteos y sus derivados.
PIL ANDINA S.A., nace el 11 de noviembre de 1996 cuando el grupo GLORIA S.A,
del Perú, junto a más de 6.000 pequeños productores de leche locales, organizados en
dos sociedades anónimas, PROLEC y LEDAL, aceptan el desafío de privatizar las
Plantas Industrializadoras de Leche, en La Paz y en Cochabamba.
En noviembre de 1999, el grupo GLORIA S.A, adquiere el 100% de las acciones de
PIL S.A.M. de Santa Cruz, para luego convertirla en IPILCRUZ.
En marzo del año 2004, PIL ANDINA S.A decide fusionar las tres compañías que
administra en La Paz, Cochabamba y Santa Cruz, y en conjunto forma la gran familia
PIL.
En el 2005, la sociedad inauguró otra moderna Planta en su complejo industrial de
Cochabamba, ubicado en el kilómetro 10.5 de la avenida Blanco Galindo. Esta obra
demandó USD 10.3 millones y forma parte de un conjunto de inversiones y proyectos
que ejecutó PIL ANDINA S.A en menos de un año, cuyo costo total asciende a USD
16.8 millones en sus tres Plantas Industriales de Cochabamba, Santa Cruz y La Paz. En
esta nueva Planta se elaboran distintos productos: jugos de frutas, aguas naturales
tratadas y purificadas, yogurt bebible y jugos sabor izados.
En el 2006, PIL ANDINA invirtió más de USD 2 millones en la instalación de una
moderna Planta de extracción destinada a la producción de leche de soya blanca y
saborizada (chocolate y vainilla) que se comercializa en todo el territorio nacional. La
nueva infraestructura también está emplazada en Cochabamba. El primer producto que
se comercializa es SOY, novedoso producto que se caracteriza no sólo por su agradable
sabor, sino también por tener un alto valor nutritivo y ser un alimento complementario a
la leche de vaca. SOY está dirigido, particularmente, a un segmento importante de la
población boliviana que confronta problemas de intolerancia a la lactosa.
En noviembre de 2006, nace una nueva línea de productos hechos a base de soya, se
trata de la marca SOALÉ, este emprendimiento busca consolidarse en el mercado
nacional con el propósito de ser un verdadero aporte para la alimentación y la nutrición
equilibrada de niños, jóvenes y adultos. Esta línea elabora jugos de frutas con soya.
Las inversiones más intensivas de la compañía se realizan entre las gestiones 2014 y
2015 entre los proyecto más importantes podemos destacar el proyecto Planta de Leche
en Polvo denominada Zeus II, Planta de embotellado, planta de Helados y otros
menores por un monto que alcanzó los USD 100 millones, entre las gestiones 2015-
2017 tocó enfrentar la crisis internacional de la leche en polvo que reportó importantes
pérdidas para la compañía (más de $us 30 millones) y los altos precios de la materia
prima entre 2015 y 2016, Pil Andina S.A. estableció nuevos acuerdos con el sector
producto de leche cruda que establecía cupos de acopio y un diferenciación de precio
bajo cupo destinado al mercado local y un segundo precio de exportación para el acopio
excedente que está parcialmente indexado a la variación de precios internacionales. Por
ello, se ha venido trabajando en la reestructuración de la organización para así,
gradualmente, estabilizar la operación con el fin de asegurar crecimientos en los
próximos años ya que se trata de una industria con una de las cadenas productivas más
complejas y extensas del país.
En este marco, se implementó un modelo de venta directa que hoy nos permite llegar a
más de 90.000 puntos de venta (PDVs) a nivel nacional. Seguimos nutriendo una
estrategia comercial orientada a fortalecer los canales de atención directa y ampliando
nuestro portafolio para estar presentes en todos los momentos de consumo de la familia
boliviana. También desarrollamos un modelo de gestión que nos permite tener claridad
en la definición y en el seguimiento a nuestros objetivos, fortaleciendo nuestras
capacidades logísticas, estableciendo el rol y las potencialidades de cada producto de
nuestro portafolio, como también de los canales de venta y, fundamentalmente,
desarrollando el talento humano que es la base para una organización que debe estar a
la altura de los nuevos desafíos que nos planteamos en nuestro plan estratégico,
implementando lo que denominamos el nuevo ADN en PIL.
A partir de 2017, PIL se ha focalizado en la optimización y mejora de los procesos
productivos, de gestión interna y comercial, impulsando una nueva administración
orientada hacia el cliente (interno y externo), la misma que busca incrementar las
eficiencias y la productividad de todas las operaciones.
Uno de los importantes proyectos y logros ha sido reestructurar el área comercial y
reforzar todo el sistema de distribución, implementando un modelo de atención directa
a los puntos de venta que abastecen nuestros productos, aspecto que ha contribuido a
mejorar el servicio y atención, con visitas y entregas oportunas, además del manejo
eficaz del portafolio de productos.
Gracias al trabajo realizado con productores de leche y la mediación del gobierno, se
desarrolló una política de acopio que da certidumbre al sector y que hoy está orientada
en mejorar la calidad y establecer crecimientos planificados, en dimensión con el
mercado local.
Desde el 2017 la empresa trabaja para poder recuperar el mercado local que se vio
afectado por un periodo de crisis, para ello se está consolidando un nuevo modelo
comercial y logístico que permitió relanzar a PIL en el mercado nacional y proyectarse
para desarrollar nuevos mercados en el exterior.
Del mismo modo, se implementa mayor equipamiento con tecnología de punta para
ampliar y fortalecer, por ejemplo, la planta de Helados en Cochabamba.
Dentro de la nueva forma de llegar al mercado y como parte de una importante cercanía
y conexión con el consumidor final, desde el 2019 se ha impulsado y consolidado Pil
Express que corresponden a Micromarket en el eje troncal, moderno e innovador
concepto de compra y venta de la amplia cartera de productos que ofrece la industria.
Además, orientados a mejorar la experiencia de sus leales consumidores, a finales de
2019 se realizó el lanzamiento de otra propuesta denominada “Bodegas Pil”, puntos de
venta donde el consumidor encuentra toda la amplia variedad de productos, en un
ambiente cómodo donde se garantiza calidad y abastecimiento permanente. Esta
iniciativa empezó en Cochabamba pero, en los siguientes meses, se tiene previsto llegar
a otras regiones del país. El objetivo es convertir más de 200 agencias tercerizadas en
“Bodegas Pil”. El lanzamiento de este nuevo formato, es parte de la estrategia canal que
se ha venido implementando desde finales de 2016 y que inició con el proyecto de
venta directa.
II. Marco regulatorio:
Las normas de contabilidad y auditoría son directrices y guías, que tienen por
finalidad uniformar la práctica profesional de contadores y auditores en la elaboración y
revisión de estados financieros, respectivamente.
 NORMAS DE AUDITORÍA GENERALMENTE ACEPTADAS
 Normas Generales – Relativas al Profesional Auditor.
 Normas de Ejecución del Trabajo.
 Normas de Información - Dictamen.
 NORMAS GENERALES - Relativas al profesional auditor las normas
específicas se relacionan con:
 Integridad, objetividad e independencia
 Habilidades y competencia
 Confidencialidad
 Trabajo realizado por otros profesionales
 NORMAS DE EJECUCIÓN DEL TRABAJO
 Documentación
 Evidencia de auditoría
 Planificación
 Sistema de contabilidad y control interno
 NORMAS DE INFORMACIÓN - DICTAMEN
Con la finalidad de emitir su opinión, el auditor debe evaluar toda la
evidencia obtenida durante el trabajo de campo. El informe debe:
 Establecer específicamente si los estados financieros han sido
preparados de acuerdo el Marco de Referencia de Información
Financiera Aplicable (NIIF u otro).
 Contener una opinión sobre los estados financieros como un todo, o en
su caso abstenerse de dar una opinión.
 Establecer la consistencia en la aplicación de los principios contables y
la revelación adecuada de la información en los estados financieros.
 Establecer que los estados financieros cumplen con las normas, leyes y
requisitos legales.
III. Marco normativo de reportes financieros:
 NORMAS DE AUDITORÍA FINANCIERA
Resolución CGE/094/2012 del 27 de Agosto de 2012
 Planificación
La primera norma de auditoría financiera es: La auditoría debe
planificarse de tal forma que los objetivos del examen sean alcanzados
eficientemente.
 Supervisión
La segunda norma de auditoría financiera es: Personal competente debe
supervisar sistemática y oportunamente el trabajo realizado por los
profesionales que conformen el equipo de auditoría.
 Control interno
La tercera norma de auditoría financiera es: Debe efectuarse un estudio
y una evaluación apropiados del control interno, como base para
determinar la naturaleza, extensión y oportunidad de los procedimientos
de auditoría.
 Evidencia
La cuarta norma de auditoría financiera es: Debe obtenerse evidencia
competente y suficiente como base razonable para fundamentar la
opinión del auditor gubernamental.
 Comunicación de resultados
La quinta norma de auditoría financiera es: El informe debe expresar si los
estados financieros se presentan de acuerdo con las Normas Básicas del
Sistema de Contabilidad Integrada. Asimismo, debe señalar si dichas
normas no han sido aplicadas uniformemente con respecto al ejercicio
anterior.
Las revelaciones informativas contenidas en los estados financieros deben
considerarse razonablemente adecuadas, a menos que en el informe se
indique lo contrario.
El informe debe contener una opinión respecto a los estados financieros
tomados en su conjunto o la afirmación de que no se puede expresar una
opinión. Cuando no se pueda expresar tal opinión, se deben consignar los
argumentos debidamente sustentados. Asimismo, el informe debe indicar el
grado de responsabilidad que asume el auditor gubernamental respecto a la
opinión sobre los estados financieros.
b) Naturaleza de la entidad:
I. Operaciones y personal clave:
Los principales Productos de PIL ANDINA S.A.

Cuadro N° 1 Principales Productos


EMPRESA LINEA DE PRODUCTOS
NEGOCIO
UHT
Yogurt
Mantequilla
Jugos
Cremas
Lácteos
Dulce de leche
Leche
Pil Andina S.A. Soya
Jugos de Soya
Productos en polvo
No gasificados Jugos
Agua
Grasas vegetales Margarina
Helados y Postres Helados
Gelatinas y otros

Los principales clientes de PIL ANDINA S.A. con los datos acumulados de Enero -
Diciembre 2020.
Cuadro N° 2 Principales Clientes
N° DETALLE PORCENTAJE
(%)
1 Venta Directa 44%
2 Empresas Distribuidoras en Provincias: 11.5%
3 Mayoristas y Puestos de Mercado de Mercados Populares 7.0%
4 Supermercados y Autoservicios: 8.2%
5 Agencias y Bodegas 8.0%
6 Minorista/POS 3.6%
7 Instituciones 3.3%
8 Desayuno Escolar y Subsidio de Lactancia 7.1%
9 Exportaciones 7.1%
10 Otros 0.3%
Clientes
 Venta Directa: Corresponde a la atención horizontal bajo administración directa de
la empresa, representa el 44.0% de las ventas totales
 Empresas Distribuidoras en Provincias: Empresas independientes que
comercializan los productos a los puntos de venta. Compran a un precio y venden a
otro mayor (10% en promedio). Significa el 11.5% de las ventas totales
 Mayoristas y Puestos de Mercado de Mercados Populares: Comerciantes que
adquieren producto al por mayor para distribución en mercados y/o centros de
abasto masivos. Significan el 7.0% de las ventas totales
 Supermercados y Autoservicios: Puntos de venta atendidos directamente por PIL.
Significa el 8.2% de las ventas totales.
 Agencias y Bodegas: Puntos de venta con productos exclusivos de la empresa. Son
de propiedad de terceros. Significa el 8.0%
 Minorista/POS: Corresponde a canal de atención mediante puntos de ventas
propios denominados Pil Express y POS, se cuenta con 13 a nivel nacional y
representan el 3.6% de la ventas.
 Instituciones: Atención directa a empresas y/o instituciones públicas o privadas.
Significa el 3.3%.
 Desayuno Escolar y Subsidio de Lactancia: Atención de licitación con Alcaldías
en ciudades capitales o provincias, además del SEDEM y/o EBA que se encargan de
la distribución del subsidio a nivel nacional. Significa el 6.8% de las ventas totales
 Exportaciones: Clientes varios fuera del territorio. Significa el 7.1% de las ventas
totales
 Otros: Venta directa a personal de la empresa y otros. Significa el 0.3% de las
ventas.
Los principales proveedores de PIL ANDINA S.A. al 31 de diciembre 2020, además
de los productores de Leche son:

Cuadro N° 3 Principales Proveedores


PROVEEDOR TOTAL PORCENTAJ
E (%)
TRUPAL S.A. 7,184,592 6.9%
GLORIA S.A. 7,158,135 6.9%
T-PROMOCIONA BOLIVIA 6,111,783 5.9%
S.R.L.
INGENIO AZUCARERO 4,080,859 3.9%
GUABIRA S.A.
FABRICA BOLIVIANA DE 3,158,885 3.0%
ENVASES S.A.
POTENZA S.R.L 2,909,171 2.8%
INGENIO 2,771,656 2.7%
SUCROALCOHOLERO AGUAI
S.A.
LEBRAND S.R.L. 2,456,060 2.4%
EMPACAR S.A. 1,998,285 1.9%
PERUPLAST S.A. 1,758,918 1.7%
FENIX S.A. 1,502,742 1.4%
DANISCO CULTOR BRASIL 1,358,200 1.3%
LTDA.
GIVAUDAN ARGENTINA S.A. 1,343,018 1.3%
ARTURO JUSTINIANO VACA 1,144,415 1.1%
ACEGRASAS S.A. 1,131,167 1.1%
MARCO ANTONIO 1,087,111 1.0%
DELGADILLO ORTIZ
TETRA PAK GLOBAL 1,086,670 1.0%
DISTRIBUTION S.A.
QUALYTECH S.R.L. 1,076,202 1.0%

Las ventas de Enero - Diciembre 2020 están distribuidas según el siguiente detalle
por mercado:
Cuadro N° 4 Ventas de Pil Andina S.A.
2019 2020
MERCADO
Ingreso Bs Part % Ingreso Bs Part %
BENI 39,498,480 1.59% 40,527,708 1.80%
SUCRE 103,297,533 4.17% 87,262,809 3.88%
COCHABAMBA 578,052,673 23.32% 501,899,098 22.30%
EL ALTO 243,130,438 9.81% 186,210,812 8.27%
LA PAZ 293,545,902 11.84% 313,586,208 13.93%
ORURO 153,490,715 6.19% 116,141,484 5.16%
POTOSI 93,225,612 3.76% 77,967,168 3.46%
SANTA CRUZ 938,761,796 37.87% 871,964,084 38.74%
TARIJA 35,818,138 1.44% 55,034,714 38.74%
Total general 2,478,821,286 100.00% 2,250,594,085 100.00%

Por su parte la producción en el mismo periodo registra la siguiente participación en


el mismo periodo:
Cuadro N° 5 PRODUCCION de Pil Andina S.A.
PLANTA PORTAFOLIO Toneladas
BEBIDAS NO ALCOHÓLICAS 25,926
HELADOS 3,131
COCHABAMBA LÁCTEOS 110,649
OTROS 1,888
SOYAS 66
TOTAL PLANTA COCHABAMBA 141,66
LÁCTEOS 31,31
LA PAZ
OTROS 299
TOTAL PLANTA LA PAZ 31,609
BEBIDAS NO ALCOHÓLICAS 26,975
LÁCTEOS 97,104
SANTA CRUZ
OTROS 180
SOYAS 16,73
TOTAL PLANTA SANTA CRUZ 140,988
TOTAL GENERAL 314,257

Los principales Ejecutivos de PIL ANDINA al 31 de diciembre de 2020 son los


siguientes:
Cuadro N° 6 Principales Ejecutivos y Administradores de Pil Andina S.A.
NOMBRE PROFESION PUESTO INGRESO
Aguilar Cabrera Daniel Lic. Administración de Gerente General 12/8/2002
Rodolfo Empresas
García Miranda José Lic. Administración de Gerente De Marketing 17/12/2001
Antonio Empresas
Morales CastellónLic. Administración de Gerente De Gestión 1/7/2011
Carlos Mauricio Empresas Humana
Díaz Pérez Rodrigo Lic. Ingeniería Gerente Industrial 8/8/2012
Egberto Química
Basta Ghetti Javier Lic. En Ciencias Gerente Legal E 15/2/2018
Fernando Jurídicas Institucional
Martínez BarrientosLic. Economía Gerente De Agropecuaria 24/11/2016
Juan Pablo Agrícola
Daroca Núñez Limberg Lic. Administración de Gerente De Ventas 6/2/2017
Natan Empresas
Arias Ortiz Rene Lic. Administración de Gerente Cadena De 3/1/2019
Empresas Suministro
Kieffer Rodríguez Luis Lic. Auditoría y Gerente De 22/7/2019
Raúl Finanzas Administración Y
Finanzas

 Daniel Rodolfo Aguilar Cabrera


GERENTE GENERAL
El Sr. Aguilar es Licenciado en Administración de Empresas de la Universidad
Católica Boliviana, cuenta con una maestría de la Universidad Privada del Valle
conjunta con la Universidad de Nal. La Plata Argentina. Empezó en PIL ANDINA
S.A. en agosto 2002 como Jefe de Planeamiento y Control Gestión, en febrero de
2005 como Jefe Nacional de Planeamiento Gestión y Costos, en enero 2010 como
Sub Gerente Operaciones después de unos meses en octubre 2010 llego a ser
Gerente de Administración Financiero y Logística. Desde enero 2017 a la actualidad
ocupa el cargo de Gerente General de la Sociedad.
 José Antonio García Miranda
GERENTE DE MARKETING
El Sr. García de nacionalidad peruana es Licenciado en Administración de
Empresas de la Universidad Católica Santa María, Arequipa Perú, cuenta con una
maestría en Gestión y Políticas Públicas en Maestrías para el Desarrollo y un
Programa Ejecutivo de Alta Gerencia PEAG ambos cursados en la Universidad
Católica Boliviana. Su ingreso a PIL ANDINA S.A. en Diciembre de 2001, fue
como Jefe Nacional de Marketing, luego en Abril de 2008 asume las funciones de
Sub Gerente de Marketing, en la actualidad desempeña el cargo de Gerente
Nacional de Marketing.
 Carlos Mauricio Morales Castellón
GERENTE DE GESTIÓN HUMANA
El Sr. Morales es Administrador de Empresas de la Universidad Mayor de San
Simón especialista en Gestión del Talento Humano en la Universidad del Valle y
Maestría en Psicología Organizacional de la Escuela Internacional de Negocios en
España con capacidad de desempeñar cargos de dirección en el área de
Administración y Recursos Humanos, empezó en PIL ANDINA S.A. desde el año
2011 hasta la fecha, ahora ocupando el cargo de Gerente de Gestión Humana.
 Rodrigo Egberto Díaz Pérez
GERENTE INDUSTRIAL
El Sr. Díaz es Ingeniero Químico de la Universidad de Guadalajara México, a la
cual presto servicio social en la Facultad de Ciencias Químicas en el área de
Investigación y Desarrollo. Ingreso a PIL ANDINA S.A. en agosto de 2012 como
Jefe Nacional de Gestión de Producción y a partir de marzo de 2016 a la actualidad
fue designado Gerente de Producción.
 Javier Fernando Basta Ghetti
GERENTE LEGAL E INSTITUCIONAL
El Sr. Basta es Licenciado en Ciencias Jurídicas de la Universidad Católica
Boliviana, cuenta con una Maestría en Derecho Comercial de la Universidad
Privada Boliviana, también tiene una Maestría en Derecho Tributaria y Financiero
de la Universidad Mayor Gabriel Rene Moreno. Empezó en PIL ANDINA S.A. en
febrero 2018 donde actualmente es el Gerente Legal e Institucional de la Sociedad.
 Juan Pablo Martínez Barrientos
GERENTE DE AGROPECUARIA
El Sr. Martínez es Licenciado en Economía Agrícola de la Universidad NUR donde
también obtuvo diplomados en Introducción al Desarrollo Sostenible y Educación
Superior, además de un Magister en Comercio Internacional. Comenzó en PIL
ANDINA S.A. en noviembre de 2016 como Subgerente Regional Santa Cruz y en
enero de 2019 a la fecha ocupa el cargo de Gerente de Agropecuaria.
 Limbert Natan Daroca Núñez
GERENTE DE VENTAS
El Sr. Daroca es Licenciado en Administración de Empresas e International
gradúate in Business Management de la Universidad de Chile, cuenta con un MBA
mención en Marketing de la Universidad Privada Boliviana graduado con
distinción. Ingreso a PIL ANDINA S.A. como Líder G2M (Responsable desde la
oficina proyectos comerciales) en febrero de 2017, al finalizar el año en diciembre a
la fecha es el Gerente Nacional de ventas de la Sociedad.
 Rene Arias Ortiz
GERENTE CADENA DE SUMINISTROS
El Sr. Arias es Ingeniero Comercial de la Universidad Privada Domingo Sabio
graduado con honores, tiene un diplomado en Logística & Supply Chain de la
Escuela Internacional de Alta Gestión, además de un Master of Business
Administration – MBA SCH Management de EUDE Business School. Empezó en
PIL ANDINA S.A. en enero de 2019 como actualmente es el Gerente Cadena de
Suministros.
 Luis Raúl Kieffer Rodríguez
GERENTE DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS
El Sr. Kieffer es Licenciado en Auditoria y Finanzas de la Universidad Privada en
Santa Cruz, Master en Finanzas de EADA Barcelona España, tiene un Programa
Avanzado en Gestion Financiera de University of Texas at Dallas EEUU y un
Postgrado en Negocios Retail de la Universidad Adolfo Ibáñez Santiago Chile. A
partir de julio 2019 a la fecha es parte de PIL ANDINA S.A. como el Gerente de
Administración y Finanzas.
II. Propiedad y Administración:
La nómina de accionistas de PIL ANDINA al 31 de diciembre de 2020, es la
siguiente:

Cuadro N° 7 PRINCIPALES ACCIONISTAS de Pil Andina S.A.

ACCIONISTAS N° DE ACCIONES % DE
PARTICIPACIÓN

GRUPO DE INVERSIONES GLORIA 91268


5,601,466
BOLVIA S.A. %

PROLEC S.A. 351,92 5734%

LEDAL S.A. 182,696 2977%

Alberto García Zambrana 577 0.009%

Carlos Simón García Meneses 222 0.004%

Gualberto Jorje Mejia Rodriguez 89 0.001%

RACIONALIZACION
75 0.001%
EMPRESARIAL S.A.

GLORIA FOODS - JORB S.A. 75 0.001%

Elmer Tito Garcia Teran 45 0.001%

Cesar Aquillos Triveño 45 0.001%


Carlos Teodoro Dominguez Cardona 45 0.001%

Juan Carlos Encina Arce 45 0.001%

Otros Menores 97 0.002%

TOTAL 6,137,39
100%
7

III. Inversión, estructura y financiamiento.


La política de inversión que se maneja a la fecha establece que el CAPEX anual no
debe exceder el 30% del EBITDA del presupuesto como parámetro general, esta
prudencia exige a la compañía ser muy exigente con el alineamiento de la inversión
al plan estratégico y al plazo de repago de cada (pay back) de cada proyecto.
El propósito de la empresa se resume en: Crecer juntos, innovando en alimentación
saludable y confiable, apoyados en tres pilares estratégicos:
 Crear valor empresarial en armonía con el entorno.
 Pil digital y tecnológico.
 Pil cultura innovadora y emprendedora, renovando ADN.

c) Políticas Contables:
Las políticas contables están definidas por las normas de contabilidad
 Norma de contabilidad 1: principios de contabilidad generalmente
aceptados.
Principios y normas técnico-contables generalmente aceptados para la preparación
de estados financieros, desarrollada el 24/09/1979 y sancionada el 16/06/1994.
Impuestos nacionales: Ra 05 – 0041 – 99  de  13 de agosto de 1999
colegio de contadores: ratificada y revalidada para todo el territorio nacional,
mediante resolución administrativa Semp no. 370/2008 de fecha 12/12/2008.
Colegio de contadores: formalizada para todo el territorio nacional mediante
resolución administrativa Semp no. 28/2009 de fecha 26/01/2009

 Norma de contabilidad 2: tratamiento contable de hechos posteriores al


cierre del ejercicio.
Tratamiento contable de hechos posteriores al cierre del ejercicio, desarrollada el
11/04/1983 y sancionada el 16/06/1994.
Impuestos nacionales: Ra 05 – 0041 – 99  de  13 de agosto de 1999
colegio de contadores: formalizada para todo el territorio nacional mediante
resolución administrativa Semp no. 28/2009 de fecha 26/01/2009
 Norma de contabilidad 8: consolidación de estados financieros. (nic 27)
Consolidación de estados financieros, adaptada el 31/03/1992 y sancionada el
16/06/1994.
Impuestos nacionales: Ra 05 – 0041 – 99  de  13 de agosto de 1999
colegio de contadores: formalizada para todo el territorio nacional mediante
resolución administrativa semp no. 28/2009 de fecha 26/01/2009
Hechos económicos
Son las bases los principios, las reglas los procedimientos específicos que un ente
económico va adoptar para preparar y presentar sus estados financieros.
Es el documento que va marcar la directriz sobre el reconocimiento de los hechos
económicos de la organización bajo la implantación del estándar internacional.
Para poder elaborar las políticas contables de una empresa, se debe contar con todas
las áreas de trabajo.
Cuando hablamos de hechos económicos hacemos referencia a los elementos que
conforman los estados financieros.
- Activo
- Pasivo
- Patrimonio
- Ingresos
- Gastos
- Costos
El conjunto completo de estados financieros que presenta pil andina s.a. es el
siguiente:
- Un estado balance general al final del periodo contable,
- Un estado de ganancias y pérdidas del periodo contable,
- Un estado de evolución del patrimonio del periodo contable,
- Un estado de flujos de efectivo del periodo contable, y
- Las notas a los estados.

Cambios en la política contable:


Los cambios en las políticas contables originados en cambios en el marco normativo
para entidades privadas se aplicarán observando lo dispuesto en la norma que los
adopte.
Una vez adoptado una política contable, se deberá cambiar solo si.

 si el cambio es requerido por cambios en la norma contable


 cuando la información que suministra estos estados financieros no son fiables.
Estimación contable
Es una estimación o aproximación al monto de una partida en ausencia de un medio
preciso de medición.
Ejemplo: inventarios, vida útil de los activos fijos, provisión para cumplir con
reclamos en garantía.
Errores de periodos anteriores
Un error es una omisión o inexactitud en los estados financieros, por uno o más
periodos anteriores.
Pil andina s.a. corregirá los errores de periodos anteriores, sean materiales o no, en
el periodo en el que se descubra el error, ajustando el valor de las partidas de
activos, pasivos y patrimonio, que se vieron afectadas por este. En consecuencia, el
efecto de la corrección de un error de periodos anteriores se podrá corregir en el
siguiente periodo.
Uniformidad en las políticas contables
La uniformidad trata de conservar unos mismos lineamientos al momento de
realizar un reconocimiento de hechos económicos en la entidad.
Políticas contables aplicadas
A continuación, se detallan partidas que requieren revelar la forma de aplicación de
la política contable, al preparar estados financieros:
 restricciones de los fondos bancarios.
 cambios en el valor adquisitivo de la moneda boliviana respecto al dólar
estadounidense u otra moneda extranjera.
 método aplicado para la revelación de los efectos de la inflación.
 términos y plazos.
 método de la previsión para incobrables.
 principales clientes.
 contratos con el gobierno u otros organismos nacionales e internacionales.
 bases de valuación y métodos de costeo de inventarios (en forma segregada
por clase de bien)
 cambios importantes y su efecto sobre los resultados.
 inventarios dados en garantía.
 convenios de financiamiento con proveedores para la dotación de bienes.
 valuación y método de valuación de las partidas pagadas por anticipado,
clasificado en corrientes y no corrientes.
 valuación de los activos fijos.
 métodos de depreciación por tipo de activo fijo.
 baja de bienes del activo fijo.
 método de amortización del activo intangible por clase y vida útil estimada.
 clasificación o nombres de las inversiones, porcentaje de la participación.
 costo de la inversión a corto plazo y largo plazo.
 valuación de las inversiones en empresas privadas o públicas y en filiales.
 valor del mercado de las inversiones.
 cambios en la situación de las inversiones.
 costo de producción.
 principales proveedores.
 contratos por servicios terciarizados.
 cuentas a pagar a largo plazo, discriminando la porción corriente y no
corriente, intereses, plazos.
 convenios con proveedores de compras futuras, sus condiciones.
 aportes patronales y laborales a la seguridad social, vivienda, fondo de retiro,
fondo de pensiones, etc.
 ingresos recibidos en forma anticipada, base del monto y cuotas de
amortización, plazos.
 posición de la moneda extranjera.
 litigios pendientes clasificados a favor o en contra.
 impuestos sujetos a las operaciones de la empresa, fechas de cumplimiento y
tasas.
 participación de los socios.
 previsión para indemnizaciones.
 reserva legal.
 ajuste global del patrimonio.
 método de devenga miento o reconocimiento de ingresos y gastos.
 principios de consolidación.
 utilidad por acción o valor patrimonial proporcional.
 cambios contables: descripción del cambio.
- naturaleza y justificación del cambio.
- efecto del cambio.
 corrección de errores en estados financieros anteriores.
- naturaleza del error.
- efecto sobre la utilidad de la gestión y gestiones anteriores.
 contingencias impositivas.
 políticas de mantenimiento, reparación y/o mejoras.
 renegociación de contratos con empresas públicas y privadas.
 hechos posteriores.
 partes relacionadas o naturaleza de cualquier vínculo importante con otra
persona o empresa.
 índices de rendimiento.
 índice de rotación de inventarios.
 índice de rotación de las cuentas por cobrar.
 índice de rotación de las cuentas por pagar.
Estas partidas no constituyen una limitación, por el contrario, constituyen una
posibilidad de partidas sujetas a la aplicación de políticas contables. En caso
necesario se podrá reducir o ampliar según las circunstancias y giro de las empresas.
Notas a los estados financieros al 31 de diciembre de 2020 y 2019
 Nota 1.- naturaleza y objeto de la sociedad
Pil andina s.a. fue creada como sociedad anónima por acto único en fecha 5 de
septiembre de 1996 por los señores: rolf kronenberg meeners en representación de
la sociedad gloria s.a., Gonzalo rojas hebras y juan Montaño perales en
representación de la sociedad productores de leche de Cochabamba (prolec s.a.) y
los señores Alberto flores Mamani y sabino Flores Felipe en representación de la
sociedad productores de leche de la paz (ledal s.a.).
En fecha 2 de agosto de 1999, se realizó el endoso de la totalidad de acciones de
gloria s.a., a emoem s.a. y ex trabajadores de pil., además de prolec s.a. y ledal s.a.
la sociedad tiene por objeto principal, el dedicarse tanto a la comercialización como
a la industria de preparar, envasar, manufacturar, comprar, vender, comercializar,
distribuir, importar y exportar fundamentalmente productos lácteos y sus derivados,
así como toda clase de productos alimenticios y bebidas de consumo humano,
producidos por la propia industria, como producidos por terceros, pudiendo, para el
efecto realizar por cuenta propia, de terceros o asociada con terceros, todos los
actos de comercio inherentes a su objeto social, tanto en el estado plurinacional de
Bolivia como en el exterior del país.
La sociedad se dedicará por cuenta propia, de terceros o asociada con terceros a la
crianza, re-crianza, reproducción, engorde, compra, venta, importación, exportación
y/o comercialización de ganado vacuno, porcino y/o caballar, así como actividades
relacionadas al faenado, beneficio e industrialización y comercialización de los
productos cárnicos, productos derivados y subproductos, así como a la producción
de leche cruda y otras actividades relacionadas. La sociedad también podrá
dedicarse a la avicultura y actividades afines que incluyen la producción e
industrialización tanto de carne como de huevos y productos y subproductos de
toda naturaleza elaborados en base a estos últimos. podrá realizar actividades
vinculadas a la agricultura como ser: cultivo, siembra, cosecha, selección,
comercialización, venta, importación y/o exportación de granos, caña de azúcar,
frutas, legumbres, hortalizas y otros productos vegetales, así como a la
industrialización y comercialización de productos elaborados en base a estos
últimos como ser aceites, grasas, harinas, conservas, deshidratados, concentrados y
cualquier otro producto que pueda ser elaborado en base a productos agrícolas, para
lo cual podrá contar con infraestructura propia o recurrir al servicio de terceros o
asociada con terceros. La sociedad podrá llevar a cabo sin limitación alguna, las
acciones necesarias para realizar los fines expuestos y, manejar cualesquiera otros
negocios relacionados, así como actividades afines, conexas o que permitan utilizar
su organización empresarial, entre otras cosas.
 Nota 2.- bases de presentación de los estados financieros
a. normas de contabilidad generalmente aceptadas utilizadas
La sociedad prepara sus estados financieros en moneda local (bolivianos) y de
acuerdo con normas de contabilidad generalmente aceptados en bolivia,
reconociendo en forma integral los efectos de la inflación.
En fecha 7 de noviembre de 2012, el consejo técnico nacional de auditoria y
contabilidad mediante la resolución ctnac no 001/2012 ratifico la vigencia plena de
las normas de contabilidad generalmente aceptadas en Bolivia y la adopción
sustancial de las normas internacionales de información financiera – niif, para su
aplicación únicamente en ausencia de pronunciamientos técnicos específicos del
país o reglamentaciones locales sobre asuntos determinados. Esta resolución a la
fecha aún no ha sido ratificada por la autoridad de fiscalización y control social de
empresas (aemp).
b. ejercicio económico
De acuerdo con el artículo no 39 del decreto supremo no 24051 del 29 de junio de
1995, la fecha de cierre de gestión para este tipo de empresas es el 31 de diciembre
de cada año.

c. consideración de los efectos de la inflación


Hasta el 10 de diciembre de 2020 los estados financieros han sido preparados en
términos de moneda constante, reconociendo en forma integral los efectos de la
inflación, siguiendo los lineamientos establecidos en la norma de contabilidad no 3
revisada y la resolución ctnac no 01/2008 del 11 de enero de 2008 del consejo
técnico nacional de auditoria y contabilidad del colegio de auditores y/o contadores
publicas autorizados de Bolivia que resuelve la reposición del ajuste por inflación
de estados financieros, determinando que a partir del 1o de enero de 2008,
cualquiera será el tipo de actividad, se utilice la unidad de fomento a la vivienda
(ufv) como índice de actualización, mientras no se cuente con un índice general de
precios oficial y de emisión diaria. Para estos efectos de ha considerado el valor de
ufv del 10 de diciembre de 2020 bs 2,35998 y el del 31 de diciembre de 2019 bs
2,33187.
Para fines comparativos, la cifra de los estados financieros y de las notas
explicativas al 31 de diciembre de 2019, fueron re expresadas tomando el criterio
mencionado en el párrafo anterior.
A partir del 11 de diciembre de 2020, el consejo técnico nacional de contabilidad y
auditoría de colegio de auditores de Bolivia, mediante la resolución ctnac no
03/2020, resuelve suspender el ajuste integral por inflación de estados financieros,
de acuerdo con la norma de contabilidad no 3 (nc 3) “estados financieros a moneda
constante” (revisada y modificada en septiembre de 2007). Para reiniciar la re
expresión monetaria el consejo técnico nacional de auditoria y contabilidad del
caub necesariamente deberá pronunciarse, de acuerdo a lo establecido en la nc 3.
Dicha resolución tendrá vigencia a partir del 11 de diciembre de 2020 y no se
permite en aplicación anticipada.
La suspensión del ajuste por inflación a partir del 11 de diciembre de 2020, en los
estados financieros de la sociedad al 31 de diciembre de 2020, tiene un efecto
inmaterial.
d. uso de estimaciones
La preparación de los estados financieros, de acuerdo con normas de contabilidad
generalmente aceptados en Bolivia, requiere que la gerencia de la sociedad realice
estimaciones para la determinación de saldos de activos, pasivos, ingresos, gastos y
para la revelación de activos y pasivos contingentes a la fecha de los estados
financieros. Si más adelante ocurrieran cambios en las estimaciones o supuestos
debido a variaciones en las circunstancias en las que estuvieron basadas, el efecto
del cambio será incluido en la determinación de la utilidad o pérdida neta del
ejercicio económico en que ocurra el cambio.

 Nota 3.- principios y prácticas contables


Los principales criterios de valuación utilizados por la sociedad son los siguientes:
a. Saldos a moneda extranjera
Los activos y pasivos en moneda extranjera se convirtieron a bolivianos al tipo de
cambio vigente al cierre de cada ejercicio. Las diferencias de cambio devengadas
fueron imputadas a los resultados de cada ejercicio.
La cotización oficial del dólar estadounidense al 31 de diciembre de 2020 y 2019
fue de bs 6,96 por $us 1.
b. previsión para deudas incobrables
Las cuentas por cobrar a clientes en los canales de venta: autoservicios,
mayoristas, distribuidores, instituciones y otros, exportaciones y afiliadas, son
provisionadas de forma gradual a partir del cuarto mes posterior al vencimiento de
la factura, los porcentajes utilizados por la gerencia son los siguientes:
Día porcentaje
Vencidos de previsión (*)
90 a 120 10%
121 a 180 30%
181 a 360 60%
Mayor a 360 100%
Las cuentas de los canales subsidios y programa social, están exentas de esta
consideración.

 todas las deudas con morosidad superior a los 12 meses, a partir de la fecha
del vencimiento del plazo del crédito, son consideradas como incobrables y
provisionadas en un 100%. los castigos de cuentas incobrables son
autorizados por el comité de gerencia y ratificados por el directorio.
 los anticipos a proveedores de leche (prolec y otros), cuya antigüedad es
mayor a 12 meses se provisionan sobre la base del valor presente neto,
determinado en función a los tiempos estimados de recuperación.
 todas las demás cuentas no cubiertas por las políticas descritas en los párrafos
precedentes son provisionadas sobre la base de un análisis específico e
individual.

c. Inventarios
Los productos terminados están valuadas al costo de producción.
Los productos semielaborados fueron valuados al valor de los costos incurridos en
su producción, hasta el 31 de diciembre de 2020 y 2019, respectivamente.
El método utilizado por la sociedad para la valuación de los inventarios es el costo
promedio ponderado.
Los inventarios adquiridos por la sociedad se encuentran valuados al costo
promedio ponderado y no exceden su valor neto de realización.
La sociedad realiza la provisión de obsolescencia para materias primas, productos
terminados y repuestos obsoletos o de salida lenta, sobre la base de su uso futuro
esperado y el valor realizable, previo a un análisis y calificación sobre su
condición.
d. activos fijos
Los activos fijos de la sociedad han sido re expresados de acuerdo a lo indicado en
la nota 2 c).
Los edificios, maquinaria e instalaciones, vehículos, muebles y enseres, equipos de
computación, herramientas y equipos de laboratorio se encuentran valuados de
acuerdo al valor resultante del revaluó técnico practicado por un perito
independiente al 30 de septiembre de 2008. La depreciación para estos activos es
calculada en función a los años de vida útil restante determinada por el revaluó
técnico. El mayor valor determinado por el perito independiente al 30 de
septiembre de 2008 fue de bs 164.799.486,82 que se expone como parte del activo
fijo, que a su vez se identifica por separado de su costo originalmente registrado en
el módulo de activo fijo.
Al 31 de enero de 2014, la sociedad ha incorporado en sus libros contables los
valores resultantes del revaluó técnico de los terrenos de su propiedad, el mayor
valor registrado fue de bs169.870.000 y para los casos de terrenos que tuvieron un
decremento el valor registrado en resultados fue de bs383.827; el informe del
perito fue aprobado por la junta extraordinaria de accionistas en fecha 14 de marzo
de 2014.
Los activos fijos, adquiridos con posterioridad a los revaluó antes mencionados
fueron contabilizados al costo de adquisición y ajustados al 31 de diciembre de
2019, en función de la variación de la unidad de fomento a la vivienda (ufv), entre
la fecha de compra y la fecha de cierre.
La depreciación de los activos fijos que se adquirieron después de practicado el
revaluó técnico es efectuada por el método de la línea recta, en función de la vida
útil estimada de los mismos, que se describen a continuación:
Descripción vida útil estimada
Muebles y enseres 10 años
Maquinaria y equipos 8 años
Vehículos automotores 5 años
Equipos de computación 4 años
Herramientas 4 años
Los gastos de mantenimiento, reparaciones, renovaciones y mejoras que no
aumentan la vida útil de los bienes son cargados a los resultados del ejercicio en
que se incurren.
El valor de los activos fijos, considerados en su conjunto, no supera su valor
recuperable.
e. cargos diferidos
Los cargos diferidos, se reconocen al costo y son amortizados de acuerdo con las
siguientes vidas útiles:

Descripción vida útil estimada


Proyecto burbujas 6 años
Proyecto Zeus ii 6 años

f. previsión para beneficios sociales


En cumplimiento a disposiciones legales vigentes, la sociedad constituye una
previsión para cubrir el pasivo con el personal al cierre de cada ejercicio por
indemnizaciones por tiempo de servicio, equivalente a un sueldo por año
trabajado.
En fecha 1ov de mayo de 2009, el gobierno de Bolivia ha emitido el decreto
supremo no 110, en el cual se garantiza el pago de la indemnización por tiempo de
servicio de las trabajadoras y trabajadores luego de haber cumplido más de
noventa (90) días de trabajo continuo, producido el retiro intempestivo de que
fueran objeto o presentada su renuncia voluntaria, toda vez que el pago de la
indemnización por tiempo de servicio constituye un derecho adquirido.
en fecha 26 de mayo de 2010, el gobierno de Bolivia ha emitido el decreto
supremo no 522, que tiene por objeto establecer el procedimiento para el pago
obligatorio del quinquenio en el sector privado a simple requerimiento de la
trabajadora o el trabajador que haya cumplido cinco (5) años de trabajo de manera
continua.

g. patrimonio neto
La sociedad actualiza su patrimonio neto a moneda constante utilizando como
índice de actualización la variación de la unidad de fomento a la vivienda (ufv). La
contrapartida de dicha actualización se carga a los resultados del ejercicio en la
cuenta “ajuste por inflación y tenencia de bienes”.
El ajuste correspondiente a la cuenta “capital social pagado” se registra en la
cuenta patrimonial “ajuste de capital”, la re expresión de la “reserva legal” se
registra en la cuenta patrimonial “ajuste de reservas patrimoniales” y el ajuste
correspondiente a los “resultados acumulados” queda expuesto bajo esa
denominación.
h. reserva legal
De acuerdo con lo dispuesto por la legislación vigente y los estatutos de la
sociedad, debe destinarse un mínimo del 5% de la utilidades liquidas de cada
gestión para construir un fondo de reserva legal hasta alcanzar el 50% del capital
pagado.
i. ingresos y gastos
Se contabilizan a través del método del devengado, se reconocen los ingresos y
gastos del ejercicio independiente si fueron cobrados o pagados.
La sociedad determina el resultado del ejercicio tomando en cuenta los efectos de
la inflación. No se han ajustado los rubros individuales del estado de ganancias y
pérdidas de acuerdo a lo establecido en la norma de contabilidad n o 3, esta
comisión no origina una distorsión general significativa en los rubros individuales
de dicho estado.
j. operaciones con partes relacionadas
Durante el ejercicio económico comprendido entre el 1o de enero y el 31 de
diciembre de 2020 y 2019, la sociedad mantuvo operaciones tanto activas como
pasivas con empresas relacionadas que han generado ingresos y egresos bajo
condiciones similares a las existentes en el mercado.
k. impuesto sobre las utilidades de las empresas
La sociedad determina la provisión del impuesto sobre las utilidades de las
empresas aplicando la tasa vigente del 25% sobre la utilidad impositiva del
ejercicio.
Los resultados imponibles correspondientes a los ejercicios comprendidos entre el
1o de enero al 31 de diciembre de 2020 y 2019, fueron determinados por la
sociedad sobre estados financieros re expresados a moneda constante utilizando
como índice de actualización la unidad de fomento a la vivienda (ufv).

 Nota 4 - ajuste de corrección de ejercicios anteriores


al 31 de diciembre de 2019, la sociedad corrigió saldos ajustado la cuenta de
resultados acumulados por un monto total de bs29.487.937, por los siguientes
conceptos i) insumos por bs 12.997.199, ii) inventario de subproductos, que en
realidad debieron ser considerados desechos en gestiones anteriores, por
bs14.626.501 y iii) otros activos menores por bs1.864.237. Estos montos y
conceptos no deberían haber sido considerados activos al 31 de diciembre de 2018
debido a obsolescencia o a que no cumplían con las características de activo.
Debido a que se genera cierta dificultad en asignar el periodo correcto en que
dichos inventarios deberían haber sido provisionados y/o castigados, la sociedad
decidió ajustar estos montos contra los resultados acumulados a 31 de diciembre de
2018 y por lo tanto no se restablecieron los estados financieros de ejercicios
anteriores.
 Nota 5 - contexto económico
Dada la magnitud de la propagación del virus “coronavirus-19, la organización
mundial de la salud declaro al covid-19 pandemia a nivel global con fecha 11 de
marzo de 2020. A partir del mes de marzo de 2020, varios gobiernos de todo el
mundo implementaron medidas drásticas para contener la propagación del virus,
incluido entre otros, el cierre de fronteras y la prohibición de viajar hacia y desde
ciertas partes del mundo por un periodo de tiempo y finalmente el aislamiento
obligatorio de la población junto con el cese de actividades comerciales no
esenciales.
El gobierno plurinacional de Bolivia implemento una serie de medidas tendientes a
disminuir la circulación de la población, disponiendo la cuarenta desde el 25 de
marzo hasta el 31 de julio de 220, permitiendo la circulación solo de aquellas
personas vinculadas a la prestación/producción de servicios y productos esenciales,
entre estos el rubro de alimentos el cual forma parte la sociedad.
A la fecha no es posible determinar los posibles efectos, si lo hubiera, en las
operaciones y situación financiera de la sociedad como consecuencia de esta
pandemia.
 Nota 6-disponibilidades
La composición del rubro al 31 de diciembre de 2020 y 2019, es la siguiente:

2020 2019
(Re expresado)
Bs. Bs.
Caja 5.880.288 3.542.072
Bancos – moneda nacional 155.076.409 65.212.342
Bancos – moneda extranjera 9.933.129 8.407.823
Totales 170.889.826 77.162.237

 Nota 7-cuentas por cobrar


La composición del rubro al 31 de diciembre de 2020 y 2019, es la siguiente.
2020 2019
(Re expresado)
Bs. Bs.
Clientes terceros 98.642.880 116.044.096
Clientes cobranza dudosa 11.404.622 10.118.683
(-) previsión para incobrables (12.874.048) (12.988.911)
Totales 97.173.454 113.173.868
 Nota 8 - saldos con empresas relacionadas
La composición del rubro al 31 de diciembre de 2020 y 2019, es la siguiente:
2020 2019
(Re expresado)
Bs. Bs.
CUENTAS POR COBRAR
GLORIA S.A. 7.842.454 4.463.915
AMICAL S.A. 20.405
28.746
FACILIDADES DE TRANSPORTE S.A. 1.823.812
547.135
DEPRODECA S.A.C. 11.898 12.041
TABLEROS PERUANOS 13.215
RACIEMSA 3.375
3.416
AGROPECUARIA AGROKANDIRE S.A. 10.420
8.992
GLORIA ARGENTINA S.A. 9.606.466 --
GLORIA BOLIVIA S.A. 69.555
13.589
SOBOCE S.A. 1.100.263
632.253
TRUPAL S.A. --
38114
TOTALES 20.488.348
5.761.416

CUENTAS POR PAGAR


GLORIA S.A. 21.887.610
19.731.660
GLORIA BOLIVIA S.A. 324.286
2.482.301
TRUPAL S.A. 13.779.070
21.911.267
RACIONALIZACIÓN EMPRESARIAL S.A. 583.805
295.421
FACILIDADES DE TRANSPORTE S.A. 1.814
3.825.758
CENTRO DE SISTEMAS Y NEGOCIOS 461.256 834.042
DEPRODECA S.A.C. --
48.375
GLORIA COLOMBIA --
4.765
SOBOCE S.A. --
496
YURA S.A. --
40.152
DIVIDENDOS POR PAGAR --
37.512
TOTALES 37.037.841
49.211.749

 Nota 9 – inventarios
La composición del rubro al 31 de diciembre de 2020 y 2019, es la siguiente:

2020 2019
(Re expresado)
Bs. Bs.
MERCADERÍAS 16.776.646
12.805.081
PRODUCTOS TERMINADOS 108.479.234
78.777.617
PRODUCTOS SEMIELABORADOS 13.936.049
21.876.639
MATERIAS PRIMAS 30.581.310
47.144.064
ENVASES Y EMBALAJES 45.827.584
44.948.182
SUMINISTROS DIVERSOS 114.283.980
116.782.959
EXISTENCIA POR RECIBIR 4.254.951
6.974.490
SUBCONTRATACIÓN 105.708
106.994
ORDENES INTERNAS DE INVENTARIO 2.923.973
1.486.731
(-) PROVISIÓN POR OBSOLESCENCIA (16.103.187)
(30.770.951)
TOTALES 321.066.248
300.131.806
 Nota 10 – activos fijos
La composición del rubro al 31 de diciembre de 2020, es la siguiente:

Valor depreciación valor


Original acumulado neto
Bs Bs Bs
ACTIVOS A COSTO ACTUALIZADO
TERRENOS 191.666.760 --
191.666.760
EDIFICIOS 542.415.717 (140.266.296)
402.149.421
MAQUINARIA A INSTALACIONES [Link]
(840.342.611) 417.659.639
VEHÍCULOS 49.762.045 (45.264.406)
4.497.639
MUEBLES Y ENSERES 22.581.678 (14.709.364)
7.872.314
EQUIPOS DE COMPUTACIÓN 20.727.549 (13.905.147)
6.822.402
HERRAMIENTAS 12.069.500 (8.822.404)
3.247.095
EQUIPO DE LABORATORIO 189.398.601 (169.372.020) 20.026.581
ACTIVO FIJO EN CURSO Y OTROS (*) 53.801.207 -- 53.801.207
[Link] ([Link])
[Link]
ACTIVOS REVALUADOS:
TERRENOS 240.853.758 --
240.853.758
EDIFICIOS 41.546.868 (18.206.547)
23.340.320
MAQUINARIA E INSTALACIONES 176.430.991 (176.411.190)
19.802
VEHÍCULOS 8.399.123 (8.399.123) --
MUEBLES Y ENSERES 816.921 (816.921) --
EQUIPOS DE COMPUTACIÓN 517.815 (517.815) --
HERRAMIENTAS 691.467 (691.467) --
EQUIPO DE LABORATORIO 2.806.585 (2.806.585) --
472.063.527 (207.849.648) 264.213.880
[Link] ([Link]) [Link]

La composición del rubro al 31 de diciembre de 2019, es la siguiente


Valor depreciación valor
Original acumulado neto
(reexpresado) (reexpresado) (reexpresado)
Bs Bs Bs
Activos a costo actualizado
Terrenos 191.545.712 -- 191.545.712
Edificios 535.726.055 (124.517.776) 411.208.279
Maquinaria a instalaciones [Link] (784.576.887) 465.626.004
Vehículos 50.391.322 (44.416.231) 5.975.091
Muebles y enseres 26.916.456 (18.400.561) 8.515.895
Equipos de computación 27.201.358 (20.873.935) 6.327.423
Herramientas 13.263.135 (9.309.234) 3.953.902
Equipo de laboratorio 201.250.666 (177.509.853) 23.740.812
Activo fijo en curso y otros (*) 62.813.835 -- 62.813.835
[Link] ([Link]) [Link]
Activos revaluados:
Terrenos 240.853.758 -- 240.853.758
Edificios 41.547.911 (16.749.532) 24.798.378
Maquinaria e instalaciones 187.065.068 (187.034.333) 30.736
Vehículos 8.928.815 (8.928.815) --
Muebles y enseres 2.583.192 (2.583.189) --
Equipos de computación 2.465.426 (2.465.426) --
Herramientas 1.027.498 (1.027.497) --
Equipo de laboratorio 4.229.682 (4.229.682) --
488.701.350 (223.018.474) 265.682.876
[Link] ([Link]) [Link]

La composición del activo fijo en curso y otros al 31 de diciembre de 2020, 2019


es la siguiente:
2019 2020
(reexpresado)
Afc terrenos 6.013.345 6.013.345
Afc edificios e instalaciones 1.197.957 3.513.936
Afc maquinaria y equipo 5.239.358 11.679.184
Afc muebles y enseres 2.416.906 195.824
Afc herramientas 279.470 --
Unidades de reemplazo 38.654.170 38.969.533
Unidades por recibir -- 2.442.013
Totales 53.801.207 62.813.835

 Nota 11- proveedores


La composición del rubro al 31 de diciembre de 2020 y 2019, es la siguiente:
2020 2019
(Re expresado)
Bs Bs
Proveedores nacionales 142.096.395 160.705.208
Proveedores del exterior -- 202
Proveedores de leche cruda 85.890.095 76.676.981
Totales 227.986.490 237.382.391

 Nota 12 – sueldos y cargas sociales


La composición del rubro al 31 de diciembre de 2020 t 2019m es la siguiente:
2020 2019
(Re expresado)
Bs Bs
Bonos y otros por pagar 17.864.227 17.055.494
Primas por pagar 16.935.666 17.294.607
Aporte laboral y patronal afps 2.888.732 3.066.371
Caja de salud 1.642.525 1.753.546
Pro vivienda 363.742 350.709
Subsidio de lactancia -- 102.137
Totales 39.694.892 39.622.864

 Nota 13 – impuestos y retenciones


La composición del rubro al 31 de diciembre de 220 y 2019, es la siguiente:

2020 2019
(reexpresado)
bs bs
Debito fiscal (13%) 18.328.350 18.723.357
Impuesto a las transacciones (3%) 7.887.345 7.421.000
Impuesto al consumo especifico 2.296.806 3.072.071
i.u.e. por pagar gestión (25%) 1.153.305 8.146.378
Impuestos municipales 7.548.781 5.817.483
Retenciones impositivas 665.001 540.186
Totales 37.879.588 43.720.474
 Nota 14 – obligaciones financieras
La composición del rubro al 31 de diciembre de 2020, es la siguiente.
2020 2019
(reexpresado)
Institución bancaria corriente no corriente corriente no
corriente
Banco unión s.a. 27.818.118 180.075.268 13.925.640
224.037.217
Banco de crédito de Bolivia s.a. 20.862.589 98.336.194 9.291.854
117.994.688
Banco de mercantil santa cruz s.a.16.704.040 39.072.222 3.118.537 56.447.908
Banco ganadero s.a. 6.222.222 15.555.555 3.1487574 22.040.022
Banco económico s.a. 16.583.333 51.000.000 24.457.677 29.180.539
Banco nacional 15.324.675 50.032.466 9.824.691
64.074.074
Banco bisa s.a. 27.650.980 122.643.146 1.581.316 69.559.270
Banco fie 4.479.867 46.596.800 2.109.280 35.851.045
Totales 135.645.824 603.311.651 67.457.569
619.184.763

La composición del rubro al 31 de diciembre de 2020, es la siguiente:


Institución bancaria moneda monto aprobado
duración
Banco unión s.a. Bolivianos 493.000.000 120
meses
Banco de crédito de Bolivia s.a. Bolivianos 177.763.333 92 a 120
meses
Banco de mercantil santa cruz s.a. Bolivianos 233.700.000 72 a 120
meses
Banco ganadero s.a. Bolivianos 56.000.000 120
meses
Banco económico s.a. Bolivianos 39.000.000 60 a 96
meses
Banco nacional Bolivianos 158.000.000 96 a 102 meses
Banco bisa s.a. Bolivianos 70.000.000 120
meses
Banco fie bolivianos 356.435.787 24 a 120
meses

La composición del rubro al 31 de diciembre de 2019, es la siguiente:


Institución bancaria moneda monto aprobado
duración
Banco unión s.a. Bolivianos 493.000.000 120
meses
Banco de crédito de Bolivia s.a. Bolivianos 177.763.333 92 a 120
meses
Banco de mercantil santa cruz s.a. Bolivianos 233.700.000 72 a 120
meses
Banco de mercantil santa cruz s.a Dólares 215.785 24 meses
Banco ganadero s.a. Bolivianos 56.000.000 120
meses
Banco económico s.a. Bolivianos 39.000.000 60 a 96
meses
Banco nacional Bolivianos 158.000.000 96 a 102
meses
Banco bisa s.a. Bolivianos 70.000.000 120
meses
Banco fie bolivianos 356.435.787 24 a 120
meses
 Nota 15 – otros pasivos
La composición de rubro al 31 de diciembre 2020 y 2019, es la siguiente:
2020 2019
(Re expresado)
Bs Bs
Impuestos por pagar 4.542.568 6.263.573
Depósitos en garantía 7.860.643 8.338.788
Recursos recibidos por subsidio 1.463.347 2.074.207
Entradas de mercaderías Em/Rf 13.874.613 13.634.734
Otras cuentas por pagar diversas 59.710.208 50109.300
Totales 87.451.379 80.420.602

 Nota 16 – capital social pagado


Al 31 de diciembre de 2020 y 2019, el capital pagado de la sociedad es de
bs613.739.700 dividido en 6.137.397 acciones con un valor nominal de bs100 por
acción.
El capital accionario está distribuido de la siguiente manera:
Capital no.
Pagado acciones %
Bs
Gloria Bolivia s.a. 560.146.600 5.601.466 91.268%
Prolec s.a. 35.192.000 351.920 5,734%
Ledal s.a. 18.269.600 182.696 2,977%
Trabajadores Pil 116.500 1.165 0,019%
Jorbsa 7.500 75 0.001%
Raciemsa 7.500 75 0.001%
Totales 613.739.700 6.137.397 100,000%
El valor patrimonial proporcional de cada acción al 31 de diciembre de 2020 y
2019 es de bs 124,28 y bs 122,79 (re expresado), respectivamente.
Reservas
Reserva legal
De acuerdo con lo dispuesto por código de comercio, la sociedad debe contribuir
una reserva legal, destinado a tal fin un mínimo del 5% de las utilidades liquidas
obtenidas de cada ejercicio económico hasta alcanzar el 50% del capital pagado.
Esta reserva no puede ser distribuida y solo puede ser capitalizada para absorber
perdidas.
Al 31 de diciembre de 2020 y 2019, la reserva legal construida aún no ha
alcanzado el 50% del capital social pagado.
Ajuste de capital y ajuste de reserva patrimoniales
A partir del 1o de octubre de 2007, estas reservas son utilizadas para contabilizar
los ajustes por la actualización en moneda constante de las cuentas del
patrimonio de la sociedad, excepto “resultados acumulados”. Estas reservas
solamente pueden ser capitalizadas para absorber pérdidas acumuladas.
 Nota 17 – venta productos
La composición del rubro al 31 de diciembre de 2020 y 2019, es la siguiente:
2020 2019
(Re expresado)
Bs Bs
Venta de mercaderías [Link] [Link]
Ventas por exportación 159.732.720 129.003.411
Ventas varias 9.492.463 11.332.192
Descuentos, rebajas y bonificaciones en ventas (103.452.444) (106.665.291)
Totales [Link] [Link]

 Nota 18 – costo de productos vendidos

La composición del rubro al 31 de diciembre de 220 y 2019, es la siguiente:


Costo de productos vendidos
2020 2019
(Re expresado)
Bs Bs
Costo de venta mercaderías (68.430.218) (75.047.755)
Costo de venta producto terminado ([Link]) ([Link])
Costo de venta producto terminado exportación (20.280.642) (19.696.969)
Otros costos (6.114.992) (11.035.089)
Totales ([Link]) ([Link])

 Nota 19 – gastos de administración


La composición del rubro al 31 de diciembre de 2020 y 2019, es la siguiente:

2020 2019
(Re
expresado)
Bs Bs
Sueldos y cargas sociales (31.711.187)
(33.824.241)
Amortización de cargo diferidos e intangibles (479.918)
(3.145.237)
Previsión por desvalorización de inventarios (8.122.576)
(18.688.386)
Asesorías y auditorias (5.896.573)
(2.932.080)
Otros impuestos municipales (11.633.515)
(11.044.709)
Telecomunicaciones (6.901.179)
(6.636.529)
Depreciación (3.723.772)
(3.475.813)
Servicios de terceros (2.996.585)
(3.186.386)
Otros (20.888.764)
(20.627.469)
Totales (92.354.068)
(103.560.850)

 Nota 20 – gastos de venta

La composición del rubro al 31 de diciembre de 2020 y 2019, es la siguiente:


2020 2019

Fletes (113.491.313) (146.365.353)


Sueldos y cargas sociales (85.771.330) (85.966.671)
Publicidad y auspicios (26.466.823) (32.707.472)
Servicios de terceros (66.193.493) (69.995.239)
Seguros (2.999.908) (2.653.234)
Depreciación (22.897.743) (26.036.674)
Amortización -- (7.427)
Alquileres (2.592.868) (3.869.895)
Otros (70.228.164) (67.508.054)
Totales (390.641.642) (435.110.019)

 Nota 21 – otros egresos

2020 2019
(Re expresado)
Bs Bs
Resultados de ejercicios anteriores (922.990) (19.170.432)
Perdida por diferencia de cambio (335.799) (348.520)
Otros egresos (1.688.430) (7.644.594)
Totales (2.947.219) (27.163.546)

 Nota 22 – operaciones con empresas relacionadas

La composición del rubro al 31 de diciembre de 2020 y 2019, es la siguiente:


2019 2020
Compras venta compra venta
Bs Bs Bs Bs
Gloria s.a.
Productos terminados 48.906.830 24.566.823 34.204.294
23.657.754
Servicios 5.589.454 -- -- --
Emoem s.a. -- -- -- --
Servicios 497.143 -- 503.136 --
Gloria argentina s.a. -- -- - --
Bienes 1.212.715 -- -- --
Servicios -- -- -- --
Trupal s.a. -- -- -- --
Bienes 32.145.276 -- 53.979.398 --
Lechería andina s.a. -- -- -- --
Productos terminados -- -- --
583.167
Algarra s.a. -- -- -- --
Productos terminados -- -- 431 --
Raceim s.a. -- -- -- --
Servicios 535.154 -- 852.375 --
Fatra s.a. -- -- -- --
Servicios 12.463.470 -- 20.823.206 --
Productos terminados -- -- --
21.670
Yura s.a. -- -- -- --
Servicios -- -- 249.580 --
Flexicruz -- -- -- --
Bienes -- -- 89.992 --
Soboce -- -- -- --
Servicios -- -- -- --
Productos terminados 480 2.431.991 -- --
Cemento sur -- -- -- --
Productos terminados -- -- --
41.764
Esmical -- -- -- --
Bienes -- 100.340 -- --
Centro de sistemas y negocios s.a.-- -- -- --
Servicios 1.774.189 -- 3.705.716 --
.
Totales 103.124.711 27.099.154 114.408.128
24.304.356
 Nota 23 – posición en moneda extranjera

La composición del rubro al 31 de diciembre de 2020 y 2019, es la siguiente:


Moneda de la monto en moneda monto en
moneda
Moneda extranjera local local
$us cambio Bs Bs
Vigente (re expresado)
Activos
Disponibilidades 1.417.385 6.96 9.864.999 8.407.824
Cuentas comerciales 893.695 6.96 6.220.117 --
Cuentas inter compañías 1.100.889 6.96 7.662.190 4.568.439
Otras cuentas por cobrar 1.390.030 6.96 6.974.608 --
Total posición activa 33.421.915 12.976.263
Moneda de la monto en moneda monto en
moneda
Moneda extranjera local local
$us cambio Bs Bs
Vigente (reexpresado)
Cuentas inter compañías
Proveedores 3.912.293 6.96 28.799.801 45.385.495
Deudas financieras 4.137.902 6.96 27.229.562 34.000.381
Total, posición pasiva 6.96 -- 1.013.813
Total, posición activa (neta) 56.029.363 80.399.688
Total posición activa (neta) 22.607.448 67.423.426

 Nota 24 – contingencias

En fecha, 23 de abril de 2015, la autoridad de fiscalización y control social de


empresas (aemp) dispone mediante auto administrativo el inicio de diligencias
preliminares por presuntas supuestas prácticas anticompetitivas relativas, bajo el
argumento que pil andina s.a. no habría pagado el mismo precio de compra por
la leche cruda fluida adquirida de los productores de leche menonitas, en igual
de condiciones. Cabe resaltar que la actuación de la aemp fue de oficio e
iniciada sin que exista la correspondiente denuncia y en un lapso de solo 24
horas entre el inicio de la investigación y la conclusión:
El 29 de octubre de 2015 la aemp emitió la ra/aemp/dtdcn/no 0149/2015
sancionando con una multa de ufvs 23.622.107,33 (veintitrés millones
seiscientos veintidós mil ciento siete 33/100 unidades de fomento a la vivienda)
equivalentes a bs49.241.228. (Cuarenta y nueve millones doscientos cuarenta
unos mil doscientos veintiocho 00/100 bolivianos) que fue anulada por la
resolución de recursos jerárquico mdpyep no. 009/2016 de 15 de abril de 2016,
emitida por el ministerio de desarrollo productivo y economía plural, hasta a
resolución de inicio del procedimiento incluidos los actuados que le sirvieron de
base inclusive.
a consecuencia de la anulación la aemp inicio nuevamente el proceso y
mediante resolución administrativa ra/aemp/dtdcdn/no.021/2017 de 21 de marzo
de 2017, declaro probada la presunta conducta anticompetitiva por parte de pil
andina s.a., sancionado a la misma con multa de ufvs 15.737.379,88(equivalente
a bs34.473.675.- de esta fecha), así como la inhabilitación para ejercer el
comercio a los ejecutivos y ex ejecutivos de pil andina s.a., que fue anulada
hasta el inicio más antiguo (inicio del segundo proceso y actuados que sirvieron
de base para ello) mediante resolución de recurso jerárquico mdpyep no.
033/2017 de 30 de noviembre de 2017.
A consecuencia de esta nueva anulación, la aemp nuevamente (y por tercera vez)
inicio proceso en contra del pil andina s.a. y mediante resolución
ra/aemp/no.02/2018 de 05 de enero de 2018 resolvió el recurso de revocatoria
sancionando a la empresa con una multa de ufvs 15.537.379,88, así como con la
inhabilitación para ejercer el comercio a los ejecutivos e ex ejecutivos de la
empresa. Pil andina s.a. interpuso recurso jerárquico que fue resuelto mediante
resolución mdpyep no. 012/2018 de fecha 13 de junio de 2018, por la que
confirma la resolución de revocatoria y confirma la sanción en contra de la
empresa.
Frente a dicha decisión, el 04 de octubre de 2018 pil andina s.a. interpuso la
demanda contencioso-administrativa ante el tribunal supremo de justicia (tsj)
impugnando la resolución jerárquica mdpyep no. 012/2018 de fecha 13 de junio
de 2018. El 29 de julio de 2020, en merito a uno de los argumentos expuestos en
la demanda contencioso-administrativa relativa a considerar los alcances de la
decisión 608 de la comunidad andina (can) sobre el caso, el tsj suspendió el
plazo para la resolución dela causa, remito actuados a la secretaria general de la
comunidad andina y elevo solicitud de investigación al tribunal andino de
justicia.

 nota 25 -impuesto sobre las utilidades de las empresas

La sociedad, en los que respecta al impuesto sobre las utilidades de las empresas
(iue), está sujeto al régimen tributario establecido en el texto ordenado de la ley
no. 843 modificado con la ley no. 1606 y su decretos.
Reglamentarios vigentes. La alícuota del impuesto es del veinticinco por ciento
(25%) y es considerado como pago a cuenta del impuesto a las transacciones (it)
a partir del periodo siguiente al pago del iue.
En relación con los quebrantos tributarios, la ley no. 169, del 09 de septiembre
de 2011, establece que las pérdidas acumuladas hasta la gestión 2010 no serán
deducibles en la determinación de la utilidad neta de las siguientes gestiones.
Asimismo, estipula que las perdidas tributarias generadas a partir de la gestión
2011 serán compensadas solamente durante las tres siguientes gestiones sin
actualización alguna
Al 31 de diciembre de 2020 y 2019, la sociedad determino un impuesto a pagar
por bs 1.198.238 y 8.048.237 (re expresado), respectivamente.

 Nota 26 – hechos posteriores

No se han producido con posterioridad al 31 de diciembre de 22020 y hasta la


fecha de emisión de los presentes estados financieros, hechos o circunstancias que
afecten a los mismos.

Firmado Firmado Firmado


Daniel rodelto Aguilar cabrera Luis Raúl Kieffer rodríguez juan Agustín Saavedra
arteaga
Gerente general gerente de administración y jefe de contabilidad
Finanzas caub no. 2722
causc No. 10323
d) Objetivos y estrategias de la entidad:
Implicación financiera y riesgos asumidos:
La empresa PIL ANDINA tiene como objetivo:

 Objetivo general:
Ser líder en el mercado de productos lácteos en Bolivia principalmente en las
ciudades de La Paz, Santa Cruz y Cochabamba. Mantener el orden y jerarquía
dentro de la empresa así como con el exterior:
 Objetivos específicos: 
Satisfacer las necesidades de los clientes atreves de estudios de mercado e
innovaciones a sus productos esto para mantener el liderazgo en el mercado.
 Mantener la calidad en cada uno de los productos ofrecidos al mercado.
 Mejorar contantemente los procesos de producción con el objetivo de
mantener sano y limpio el medio ambiente.
 fortalecer las alternativas para el reciclaje de otros desechos (sólidos)
generados en las actividades que tienen que ver con la fabricación de
lácteos.
 Asegurar que los equipos e instalaciones sean apropiadamente utilizados y
mantenidos.
 Promover y mantener una comunicación eficaz con nuestros clientes,
consumidores, proveedores y autoridades relacionadas.
I. Planes de negocio y estrategias:
 Misión:
La empresa Pil Andina S.A. Tiene como misión:
Mantener el liderazgo en cada uno de los mercados en que participamos a través de
la producción y comercialización de productos lácteos y derivados con marcas que
garanticen un valor agregado para nuestros clientes y consumidores.
Los procesos y acciones de todas las empresas de la corporación se desarrollarán en
un entorno que motive y desarrolle a sus colaboradores, mantenga el respeto y la
armonía en las comunidades en que opera y asegure el máximo retorno de la
inversión para sus accionistas
 Visión:
La empresa Pil Andina S.A. Tiene como visión:
Somos una corporación de capitales peruanos con un portafolio diversificado de
negocios, con presencia y proyección internacional.
Aspiramos satisfacer las necesidades de nuestros clientes y consumidores con
servicios y productos de la más alta calidad para ser siempre su primera opción.

FLUJO DE PRODUCCION

La empresa Pil Andina maneja el siguiente flujo de producción y proceso de la


leche para su posterior comercialización en el mercado Boliviano.
II. Implicación financiera y riegos asumidos:
Flujo de procesos de leche
Riesgo Inherente
Memorándum de Evaluación del Riesgo Inherente
La evaluación de riesgo está basada en el desarrollo para la identificación de las
actividades principales de la empresa Pil Andina S.A. y los riesgos a los cuales están
expuestas. Los riesgos inherentes pueden no tener el mismo impacto, siendo algunos
más relevantes que otros. Por lo que aplicaremos una valorización consistente en
asignar calificaciones dentro del rango siguiente:
Valoración de riesgo inherente 3 Alto, 2 Medio y 1 Bajo.
Enfoque en los siguientes indicadores:
 Económicos
 Industria
 Externos
 Gerencia
 Fraude
 Gobierno Corporativo
 Operación
 Financiero sindicadores económicos:
1. Sensible a tasas de interés: [Link] Pil Andina S.A. es sensible a tasas de
interés por elevados montos de sus deudas bancarias, que se traducen en pagos de
interés.
2. Falta de rentabilidad o ganancia de calidad: “1. BAJA”
3. Panorama económico pobre (inflación, desempleo o condiciones económicas
inestables: 2. MEDIA Los productos que comercializa la empresa son de primera
necesidad y afectan a la canasta familiar por lo que son sensibles a la situación
económica del país. Un incremento en los costos no necesariamente es transferido
en la misma proporción y tiempo al precio final.
4. Crecimiento y resultados de operación inconsistentes comparados con compañías
del mismo tamaño o de la misma región: [Link]. PIL Andina S.A. ha registrado un
importante crecimiento que ha sido sostenible en los últimos años, manteniendo el
liderazgo en la industria alimenticia nacional, permaneciendo en una posición
destacable entre las empresas de mayor venta y aporte al país.
 Indicadores de la industria:
5. La industria tiene un alto riesgo de no progresar: [Link]
PIL Andina S.A. ha dado continuidad a proyectos de expansión y de
crecimiento ,incrementando la capacidad productiva, estos emprendimientos han
permitido consolidar y sostener la posición de liderazgo que ocupa la compañía,
desde hace algunos años, en el mercado boliviano.
6. La industria está bajo inspección oficial: [Link]
Se encuentra bajo una fiscalización de información legal, financiera y contable.
7. Alto grado de competencia, acompañado de una disminución de márgenes:
[Link]
Si bien la utilidad de las últimas gestiones es descendente, no está relacionado con
una baja en ventas por la competencia, ya que Pil Andina S.A. se mantiene como
líder en el mercado de lácteos.
 Indicadores externos:
8. La compañía está sujeta a cambios adversos por legislación o políticas del
gobierno [Link], Pil Andina S.A. cumple con todos los requisitos por la
legislación vigente,
9. Vulnerabilidad a perder contratos claves, licencias o patentes: [Link]
Debido al optimo cumplimiento de políticas desarrollado por Pil Andina S.A. el
cliente no corre con el riesgo de perder ninguna licencia o contrato clave.
10. Relaciones desfavorables con los clientes, reguladores, proveedores o sindicato:
[Link] Pil Andina S.A. demostró mantener una relación eficiente con clientes,
proveedores, reguladores y sindicatos.
11. Factores ambientales (ecológicos) adversos que amenazan la entidad: [Link]
Debido a que su producción de basa en insumos derivados de animales, por lo que
una contravención es estos provocaría a Pil Andina S.A. un problema de
producción.
 Indicadores de rentabilidad
12. Decisiones de operación y financieras tomadas por un número limitado de
individuos: [Link] El cliente cuenta con una descentralización moderada para la
toma de decisiones de operación y financiamiento.
13. Relaciones adversas con empleados [Link] Pil Andina cuenta con diversos
programas para mantener un buen ambiente de trabajo y posibilidades de desarrollo,
por lo que mantiene óptima relación con sus colaboradores.
3. REVISION ANALÍTICA – ANALISIS FINANCIERO DE EMPRESA
(ELIJAN LOS 2 AÑOS):
BALANCE GENERAL

ACTIVO ANALISIS VERTICAL ANALISIS HORIZONTAL


2020 2 0 19
ACTIVO CO RRIENTE
Re e x p re s a d o
2020 2019 ABSOLUTOS RELATIVOS
Dis p o nibilida de s 170 .889 .8 26 ,0 0 77 .162 .237 ,0 0 9% 4% 93.727.589,00 121,47%
Cue nta s por c o b ra r c lie nte s 9 7 .173 .454 ,0 0 113.17 3.8 6 8,00 5% 6% -16.000.414,00 -14,14%
Cue nta s por c o b ra r a e mpre s a re la c ion a da s 20.488 .3 4 8,0 0 5.76 1.416,00 1% 0% 14.726.932,00 255,61%
Otra s c ue n ta s por c o bra r 14 .120.2 61,0 0 15.9 28 .954 ,0 0 1% 1% -1.808.693,00 -11,35%
Inve nta rios 3 21.066 .2 48 ,0 0 3 00 .131.80 6 ,0 0 16% 15% 20.934.442,00 6,98%
Ca rgo s Dife rido s 8.12 7.25 4 ,00 4 .8 57 .843 ,0 0 0% 0% 3.269.411,00 67,30%
To ta l a c tiv o c o rrie n te 6 3 1. 8 6 5 . 3 9 1, 0 0 5 17 . 0 16 . 12 4 , 0 0
ACTIVO NO CO RRIENTE

Ca g os d ife rid o s 1.2 91.6 72 ,0 0 3 .4 84 .311,0 0


0,06% 0,18% -2.192.639,00 -62,93%
Ac tivo fijo, ne to 1.3 71.9 56 .9 38,00 1.44 5.3 8 9.828,00 68,31% 73,45% -73.432.890,00 -5,08%
Inta ng ib le , ne to 2 .9 02.2 50 ,0 0 1.485 .3 0 7,0 0 0,14% 0,08% 1.416.943,00 95,40%
Inve rs ion e s 47 2 .77 2,00 478.47 1,00 0,02% 0,02% -5.699,00 -1,19%
To ta l a c tiv o n o c o rrie n te 1. 3 7 6 . 6 2 3 . 6 3 2 , 0 0 1. 4 5 0 . 8 3 7 . 9 17 , 0 0

TO TAL AC TIVO 2 .0 0 8 .4 8 9 .0 2 3 ,0 0 1. 9 6 7 . 8 5 4 . 0 4 1, 0 0
100% 100%
P AS IVO

P AS IVO CO R RIENTE

P ro ve e dore s 227.98 6 .4 90 ,0 0 237.38 2 .39 1,00 11,35% 12,06% -9.395.901,00 -3,96%


Cue nta s por pa g a r a e mp re s a s re la c ion a da s 37.03 7.8 4 1,00 49.211.7 49 ,00 1,84% 2,50% -12.173.908,00 -24,74%
S ue ld os y Ca rg a s s oc ia le s 3 9.69 4.892 ,00 3 9.62 2 .864 ,00 1,98% 2,01% 72.028,00 0,18%
Imp ue s tos re te ne c ion e s 3 7.87 9.588 ,00 4 3.72 0 .474 ,00 1,89% 2,22% -5.840.886,00 -13,36%
Obliga c ion e s Fin a n c ie ra s 135 .6 4 5.824,00 6 7.45 7 .569 ,00 6,75% 3,43% 68.188.255,00 101,08%
Otro s P a s ivo s 87.45 1.3 7 9,00 8 0.42 0 .602 ,00 4,35% 4,09% 7.030.777,00 8,74%
To ta l P a s iv o Co rrie n te 5 6 5 . 6 9 6 . 0 14 , 0 0 5 17 . 8 15 . 6 4 9 , 0 0
P AS IVO NO CO RRIENTE
Obliga c ion e s Fin a n c ie ra s 6 03 .3 11.6 51,00 619.184 .7 6 3,0 0 30,04% 31,46% -15.873.112,00 -2,56%
P re vis io ne s 76.72 6.16 5,00 7 7.26 2 .898 ,00 3,82% 3,93% -536.733,00 -0,69%
To ta l P a s iv o No Co rrie n te 6 8 0 . 0 3 7 . 8 16 , 0 0 6 9 6 . 4 4 7 . 6 6 1, 0 0
TO TAL P A S IVO 1. 2 4 5 . 7 3 3 . 8 3 0 , 0 0 1. 2 14 . 2 6 3 . 3 10 , 0 0
P ATRIMIO NIO NETO
Ca p ita l pa ga do 6 13 .7 3 9.700,00 613.73 9.700,00 30,56% 31,19% 0,00 0,00%
Ajus te d e Ca pita l 3 22.87 3.133,00 322.87 3 .133,00 16,08% 16,41% 0,00 0,00%
Re s e rva s 53.414 .7 8 4,00 5 3.414.7 8 4,00 2,66% 2,71% 0,00 0,00%
Re s ulta d os a c umula d o s - 22 7 .27 2.4 24 ,0 0 - 23 6 .4 36.8 86 ,0 0 -11,32% -12,01% 9.164.462,00 -3,88%
To ta l p a trimo n io n e to 7 6 2 . 7 5 5 . 19 3 , 0 0 7 5 3 . 5 9 0 . 7 3 1, 0 0
TO TAL P A S IVO Y P ATRIMO N IO NETO 2 .0 0 8 .4 8 9 .0 2 3 ,0 0 1. 9 6 7 . 8 5 4 . 0 4 1, 0 0 100,00% 100,00%

LIQUIDEZ TOTAL TOTAL

RAZON CORRIENTE O PRUEBA ACTIVO CORRIENTE 1,12 1,00


CORRIENTE = PASIVO CORRIENTE

ACTIVO CORRIENTE - INVENTARIO 0,55 0,42


PRUEBA ACIDA =
PASIVO CORRIENTE

CAJA + BANCOS 0,30 0,15


PRUEVA EXTREMA O RIGIDA
PASIVO CORRIENTE

RENTABILIDAD

RENDIMIENTO SOBRE EL UTILIDAD NETA 0,00 0,00


ACTIVO "ROA" TOTAL ACTIVO

RENDIMIENTO SOBRE EL UTILIDAD NETA 0,01 0,01


4. EVALUACION DE RIESGOS:

PLANTILLA DE EVALUACION DE RIESGOS


IDENTIFICACION
VALORACION RIESGO
Riesgo Implicación Afirmación/ Probabil Impa Puntuaci Riesgo
Identifica en los EEFF Aseveracione idad cto/ ón Significa
do (Cuentas s a los EEFF Efect (Probabil tivo
contables o o idad por
grupos de Impacto)
cuentas)
Leche en Inventario en 4 5 20 ALTO
mal desecho
estado en
almacene
s debido
a la
cuarenten
a que se
tuvo en el
año 2020
Compete Ingresos o Existencia 5 5 25 ALTO
ncia de Ventas Exactitud
marcas valuación
internaci
onales
como ser:
Nido, San
Anchor y
La
Lechera
En el Costo de valuación 5 5 25 ALTO
mercado producción
internaci
onal la
tonelada
de leche
en polvo
se
encuentra
en el
rango de
entre
1.800 y
2.200
dólares,
mientras
que en
Bolivia
nuestro
costo de
producció
n alcanza
los 4.700
dólares
por
tonelada
Contraba Ingresos o Existencia 4 4 16 ALTO
ndo de Ventas Exactitud
Leche Valuación
Caída valuación 4 5 20 ALTO
global en
el precio
local de
los
lácteos
 Leche en Inventario Existencias 5 4 16 ALTO
polvo
acopiada
en
almacene
s
Los Perdidas Ganancias y 3 4 12 MEDIA
bloqueos Perdidas
y/o paros
de
carretera
s en
diferentes
puntos
del país
5. CALCULO DE MATERIALIDAD (PLANIFICACION Y DESEMPEÑO):
6. PRESUPUESTO DE TRABAJO DE AUDITORIA:

PRECIO
HORAS IMPORTE HORA
SEGÚN PRESUPUESTO 40 666,68 16,67
OFERTA CLIENTE 40 700 17,50
VARIACION 0 33,32
% VARIACION 0,00% 33,3%

AREA NOMBRE CATEGORIA SALARIO HORA TARIFA IMPORTE


Ejecucion de auditoria Apaza Ticona Gumercindo Auditor Junior 2.164,00 8 10 80
Planificacion de Auditoria Apaza Ticona Marco Antonio Auditor senior 3.000,00 8 12,5 100
Control Interno Calle Bautista Christian Auditor Junior 2.164,00 8 10 80
ejecucion de auditoria Guarachi Ponce Aracely Auditor Junior 2.164,00 8 10 80
Relevamiento de informacion Quispe Mamani Corina Gerente general 5.000,00 4 41,66 166,64
Analisis de Riegos Quispe Valle Juan Carlos Socio 4.900,00 4 40,01 160,04
TOTAL PRESUPUESTO DE AUDITORIA 19.392,00 40 124,17 666,68

También podría gustarte