Análisis de Empresas Exportadoras en NL
Análisis de Empresas Exportadoras en NL
CAINTRA
NUEVO LEON
.
Centro de Estudios Estratégicos
I.T.E.S.M.
Con la asistencia de
Ing. Virginia Brictson Villarreal
Centro de Estudios Estratbgicos
Indice de Cuadros 3
Indice de Figuras 5
1. Resumen Ejecutivo 8
2. Introducción 13
3. Metodología 16
3.1 Selección a nivel de rama 16
3.2 s8l8CCiótl a nivel de empresa 18
3.3 Estructura de los estudios sectoriales 19
4. Industria de la Cerveza 23
4.1 Análisis d8 la industria 23
4.2 Análisis de la Cervecería Cuauhtémoc 32
4.3 Conclusiones 40
5. Industria Química 43
5.1 Análisis d8 la industria 43
5.2 Análisis d8 empresas seleccionadas 51
5.3 Conclusiones 58
5
Figura 7.5 Número de Empleados de CEMEX, 1983-1990 97
Figura 7.6 Capital Contable Real de CEMEX, 1983-1990 (1978=1 OO) 97
Figura 7.7 Ventas Reales de CEMEX, 1983-l 990 (1978=1 OO) 99
Figura 7.8 Exportaciones Reales de CEMEX, 1983-l 990 (1978=1 OO) 100
Figura 7.9 Productividad Media del Empleo, 1983-l 990 101
6
Parte I
Resumen Ejecutivo
3. Una de las lecciones más directas del desempeño exportador es sobre la necesidad
de conocer al detalle los mercados internacionales si es que las estrategias de
penetración han de tener alguna posibilidad de éxito.
4. Con todo y que el trabajo se centra sobre varias de las grandes empresas
exportadoras, el análisis de éstas muestra realidades muy diferentes en cuanto a la
estructura de la industria en general.
8
5. Resulta interesante destacar la importancia del mercado interno. Con todo y que las
empresas de Nuevo León se embarcan en agresivos programas de exportación, el
grueso de sus ventas dependen del mercado doméstico, lo que ‘es de fundamental
importancia tener presente. Esto conduce a un punto que no se puede soslayar. Mucha
de la competencia a enfrentar se dará también en la arena -doméstica; es decir por
empresas ya establecidas en el país.
9
9. Característica interesante de varias de las firmas estudiadas, es su papel protagónico
en la importancia industrial que hoy en día tiene Monterrey. Lo distintivo del caso Nuevo
León es que se esta hablando de empresas cuyos orígenes se remontan a los finales del
siglo pasado y ,en otros casos, a varias décadas atrás. Este punto es ilustrativo porque
claramente señala la importancia de un lugar con firme tradición industrial , la cual no se
puede “fabricar” ni acelerar indiscriminadamente su desarrollo.
10
exportaciones. Esto refleja, entre otras cosas, la recuperación en los últimos años de la
economía nacional y la recesión de los Estados Unidos, principal destino de las
mercancias mexicanas. Esto subraya la importancia del mercado interno.
Finalmente, amerita resaltarse la relativa estabilidad y mejoría en la productividad
media de la mayoría de los sectores. Solamente el sector automotriz muestra una
tendencia a la baja. Sin embargo, como ya se mencionó, esto se ha venido logrando vía
adelgazamiento de la planta laboral, lo que no necesariamente se traduce en una mayor
competitividad a largo plazo.
14. Una conclusión evidente se refiere a los esfuerzos que tendrán que desarrollar las
empresas de la entidad para mejorar su competitividad, tarea que rebasa simples
incrementos en la productividad. Lo barato de la mano de obra no calificada puede
significar una ventaja competitiva en costos, pero puede ser muy efímera en un contexto
de largo plazo y de creciente competitividad, con el que se asociarán las grandes
oportunidades en el marco de estrategias globales.
Una necesidad que se deriva de esta situación es la de estudiar, a nivel de rama
de actividad, la productividad total de los factores, lo que proporcionaría más luz sobre
las fuentes de ventaja competitiva de las manufacturas de la entidad.
15. Un punto que amerita ser enfatizado es el relacionado con el medio ambiente, Una
estrategia de competitividad de largo plazo no puede sustentarse al margen del asunto
“ambiental”. Consecuentemente será de fundamental importancia que los estudios de
competitividad sectorial contemplen esta visión.
11
Cuadro 1.1
NUEVO LEON : Comportamiento de variables económico-financieras
por sector y empresas manufactureras seleccionadas
No
N :apital Contable A la alza A la baja Desde 1989 a la alza Despues de 1987 se De 1989 a 1990 a
disponible
la baja
muestra descendente
Introducción
13
El asunto de la competitividad internacional de Nuevo León es pues de gran
trascendencia. Es en este sentido que el Centro de Estudios Estratégicos del ITESM
Campus Monterrey y la Cámara de la Industria de la Trasformación (CAINTRA) se
abocaron a la tarea de realizar el proyecto “Nuevo León frente al Reto del Futuro”, el cual
muestra una “radiografía” reciente del desarrollo socioeconómico de la entidad. Este
trabajo forma parte de este proyecto, y se apoya en otro estudio realizado por el autor, en
el que se determinaron los subsectores y ramas manufactureras más importantes de la
entidad.’ También se sustenta en otra investigación del Centro de Estudios Estratégicos,
en torno a las principales empresas exportadoras de Nuevo León.2 En el Capitulo 3,
donde se encuentran las bases metodológicas del trabajo, se indica el procedimiento
para seleccionar las empresas que, conformadas en torno a las principales ramas
previamente definidas, se retornan en este estudio para, al nivel de firma, profundizar en
el conocimiento de su posición competitiva. Cada estudio de rama se compone
básicamente de un entorno sectorial y de un análisis economice financiero de las
empresas correspondientes.
El trabajo esta estructurado en tres partes. La primera (Capítulos del 1 al 3)
contiene el Resumen Ejecutivo, la Introducción y la Metodología seguida. La segunda
(Capítulos 4 al 9) contiene los estudios de las industrias y empresas más importantes de
Nuevo León. Finalmente, en el Capítulo 10 se presentan las Conclusiones y
Recomendaciones.
14
NOTAS
1. Ver el trabajo- de Nuevo I e6n. 19851988, realizado por el Dr. Ismael Aguilar
Barajas (con la asistencia de la Ing. Elizabeth Lemus Olalde), Centro de Estudios Estrat6gicos del ITESM-
Campus Monterrey, Documento Interno,Octubre de 1991.
2. Ver el trabajo FI Sector F-r del Fw de Nuevo I e6rt (Un enfoque de competitividad), realizado
por el Dr. Francisco Garcia Hernández, Centro de Estudios Estrat6gicos del ITESM-Campus Monterrey,
Documento Interno, Agosto de 1991.
15
3
Metodología
Este capítulo contiene el sustento metodológico del trabajo. Esta constituido por tres
apartados. El primero se refiere a la selección de las ramas manufactureras más
importantes de Nuevo León. Se consideran los resultados de diferentes investigaciones
realizadas en el Centro de Estudios Estratégicos en este sentido. La segunda se refiere
a la selección de empresas individuales, en el seno de las ramas previamente
identificadas. En la tercera se hace una detallada descripción de la estructura seguida
en la elaboración de los estudios sectoriales, que resultan de la combinación de las dos
fases anteriores. Tambi6n se presentan algunas de las limitaciones existentes en esta
investigación.
Este apartado se centra sobre las ramas manufactureras más importantes de Nuevo
León, ya identificadas en otro estudio del autor (y referido en el Capítulo 2). La selección
se basó en información censa1 de 1985 y 1988, y consideró los indicadores de
establecimientos, empleo, producción bruta, valor agregado, ingresos y remuneraciones.
Además, y de gran utilidad en la realización de este proceso, se consideraron varias
relaciones analíticas para ramas manufactureras seleccionadas, todas ellas gravitando
sobre el empleo, por ser esta una de las pocas variables que aparece en los dos censos
y que puede dar luz sobre el dinamismo del sector manufacturero. Las variables
consideradas son ingresos, remuneraciones, producción bruta, y valor agregado.
Se pensó que en conjunto las variables y relaciones anteriores podrían ayudar a
identificar la relevancia de las ramas y subsectores manufactureros, de acuerdo con
diferentes propósitos de análisis. Asi, era posible, por ejemplo, centrarse sobre las
actividades más (o menos) dinámicas o sobre las principales (o menores) generadoras
16
de empleo, valor agregado o ingresos. Es en este marco que se encontraron las
siguientes 17 ramas, agrupadas en torno a 6 subsectores, con diferentes grados de
relevancia en el total manufacturero estatal,
17
metálicas), subrayando aún más la indiscutible impotancia del sector 38, como el
principal puntal del sector manufacturero al contabilizar aproximadamente un tercio de
los 5 mil 901 establecimientos y otro tanto de los 187 mil 704 empleos, asi como poco
menos de un cuarto tanto de los ingresos como de la producción bruta. Un análisis más
refinado indicaría la existencia de alrededor 10 ramas apuntalando las manufacturas de
la entidad, a la luz de los diferentes indicadores utilizados.
La determinación anterior se cruzó con los resultados de otra investigación del CEE, ya
referida en el Capítulo 2, en torno a las principales empresas exportadoras de Nuevo
León. La razón fundamental de esta conexión, se debe a que en mucho la literatura
sobre competitividad internacional de la industria se centra sobre el desempeño
exportador de las empresas. 1 Resulta sorprendente la gran coincidencia entre las
empresas exportadoras más importantes, y su pertenencia a las ramas identificadas en la
sección anterior.
Por supuesto, varias razones dictaron la selección de las firmas a estudiarse más
detalladamente: recursos financieros, de tiempo, representatividad para con la rama, y
disponibilidad de la información. En lo concerniente a este último punto se consideró
desde un principió utilizar primordialmente fuentes secundarias.
El trabajo se llevó a cabo entre agosto de 1991 y el verano de 1992, vía tres
Escuelas Prácticas del Departamento de Economía. La primera, realizada durante el
semestre agosto-diciembre de 1991, fué coordinada por el Dr. Francisco García
Hernández y el autor. Este primer trabajo sentó las bases para la segunda, efectuada
durante el sementre enero-mayo de 1992, bajo la coordinación del Dr. Ismael Aguilar
Barajas. El mismo autor dirigió el trabajo de verano, que consistió en integrar y
uniformizar los estudios ya realizados de empresas individuales. Esta fase resultó
extremadamente ardua, dada la diversidad de estilos, de profundidad, y hasta del
manejo de procedimientos y del uso de cifras 2. Esto a pesar de contar con una agenda
de puntos previamente definida y con cierta estructura, lo que ilustra la importancia de un
trabajo firmemente estructurado, y bien orientado. Con todo lo perfectible que las
primeras dos Escuelas Prácticas pudieron haber sido, indudablemente que
proporcionaron el marco en el que se ubica este trabajo.
1.a
De entre las industrias y empresas originalmente escogidas3 finalmente se
incorporan en este trabajo las siguientes:
-Industria de la Cerveza ( Cervecería Cuauhtémoc)
-Industria Química Básica y de Fibras Artificiales y Sintéticas
(Cydsa, Pyosa, Cosmocel, Tereftalatos Mexicanos, Colores Cerámicos y Nylon)
-Industria del Vidrio (Vitro)
-Industria del Cemento (Cementos Mexicanos)
-Industria Básica del Hierro y el Acero (Hylsa)
-Industria Automotriz y de Autopartes
(IASAJMMSA, Gonher, Metalsa y Nemak)
Como puede observarse, esta relación contiene varias de las industrias y firmas
más tradicionales y con mayor relevancia en las manufacturas de Nuevo León. Algunas
mantienen también una gran presencia en el escenario mundial, por lo que su estudio
seguramente arroja luz sobre la competitividad internacional de Nuevo León.
Además de las firmas anteriores, se realizaron otros cinco trabajos que por
diferentes motivos no pudieron incorporarse aqui, pero que sin embargo enriquecen las
conclusiones que se presentan en el Capítulo 104.
19
información se pudieron incluir otros conceptos como importaciones, activos, pasivos y
liquidez. El grueso de las cifras consideradas está expresado en términos reales,
referidos al año 1978 como año base, y considerando el Indice Nacional de Precios al
Consumidor (INPC) del Banco de México.
Fuentes de información
El grueso del trabajo descansa en información secundaria. Para el análisis de la
industria y de una parte del análisis de empresas, se consultaron diferentes revistas
como Comercio Exterior, [Link] de la Situación Económica de México, El Mercado de
Valores, Expansión, otras revistas especializadas nacionales e internacionales, asi como
periódicos nacionales y regionales. Por lo que concierne a variables económico-
financieras, esencialmente se obtuvieron de los Reportes Anuales de la Revista
Expansión sobre las principales Empresas Expor&adoras y las 500 Empresas más
Grandes de México. Los informes anuales de empresas que cotizan en la Bolsa
Mexicana de Valores tambidn fueron considerados. Una vez que la investigación se
profundizó sobre la estructura indicada, fue posible entrevistar a altos ejecutivos de las
firmas involucradas, quienes amablemente aportaron importantes elementos de análisis.
Un trabajo de esta magnitud presenta necesariamente huecos y deficiencias
metodológicas y hasta de apreciación. Existe el caso de algunas empresas, las cuales
fueron consideradas para el estudio, que pertenecen a más de una rama ya que tienen
productos que se incluyen en distintas ramas, lo que dificulta su inclusión y ,
consecuentemente, su análisis apropiado. Como ejemplo, para el caso de la industria
química, las empresas se agrupan en torno a química básica (rama 3512) y a fibras
artificiales (rama 3513), aun cuando, tienen productos que pertenecen a otras ramas
como la petroquímica (rama 3822). Los resultados no pretenden ir más lejos de su
sustento estadístico o metodológico. Indudablemente que la incorporación ulterior de
otros estudios sobre el desempeño de la rama o el sector, que no pudieron estar
disponibles o cuya inclusibn ya no fue posible, ampliaría los alcances y enrequecería lo
que ya se tiene.
20
NOTAS
1. Ver trabajo del autor, “Competitividad Internacional de la Industria: algunos problemas conceptuales”,
&Q&g&, Revista del CEE del ITESM-Campus Monterrey, No.5. Febrero,l992, pp.l-2
2. Tal es el caso de diferentes bases para calcular precios reales.
3. Conjuntamente por el autor y el Dr Francisco García Hernández.
4. Las razones varían desde la calidad de bs trabajos hasta la conveniencia de dejar industrias con su (o las)
empresa(s) más representativa(s). Como en el caso de la industria básica del hierro y el acero y su asociación
con Hylsa. Se tiene en este sentido un trabajo sobre Galvak, tambíen del Grupo Alfa.
21
Parte II
Estudios Sectoriales
Industria de la Cerveza
23
ro 4.1
M6xlco: PROMEDIO ANUAL DE CRECIMIENTO DE LA
INDUSTRIA DE ALIMENTOS, 1980-1991 (porcentajes)
Carne 2.10
Frutas y Vegetales 3.30
Trigo Molido 1.50
Nixtamal 3.60
Cafb 3.10
Azúcar 2.40
Aceite Vegetal 2.40
Cerveza 3.60
Gaseosas 1.90
n D.F 17,2%
q [Link] 14,1%
,
n CHIH. 6,0%
R SIN. 4,0%
q RESTO 33,3%
24
La producción de la rama tiende a ser localizada dentro o cerca de los grandes centros
urbanos ( Figura 4.1). Casi el 50% de la producción nacional se encuentra en el Distrito
Federal, y en los estados de Mhxico, Jalisco y Nuevo León. Esto muestra claramente la
influencia de los tres principales zonas metropolitanas del país: México, Guadalajara y
Monterrey.
En promedio, las familias mexicanas gastan aproximadamente el 42% de su
ingreso en alimentos y bebidas. En los niveles de bajo ingreso, las compras de alimentos
están formadas en más de 50% por productos básicos, mientras que en los más altos su
gasto está concentrado en productos procesados y de proteína animal.
La industria cervecera mexicana goza de un buen mercado interno. Sin embargo,
debido al control de precios que se ejerce sobre la cerveza y al alto porcentaje de
impuestos que tienen que pagar los productores, las empresas del ramo han tenido que
sortear una constante perdida de márgenes de rentabilidad. No obstante, parece que las
inversiones y las estrategias productivas y comerciales que instrumentaron las firmas
cerveceras para 1992, ya están dando sus primeros frutos. A partir de avances en la
productividad, las empresas del ramo están obteniendo mejores resultados de
operación’.
Comercio internacional
El comercio internacional de cerveza se ha expandido rápidamente durante los últimos
25 años. En base al volúmen, el comercio mundial de cerveza casi se ha triplicado desde
1965, creciendo a un promedio anual de 6.5% entre 1965 y 1987. Los más grandes
exportadores de cerveza en este creciente mercado, son: Los Paises Bajos, Alemania,
México, Checoeslovaquia, Bdlgica y Canadá. Los mayores importadores son: Los
Estados Unidos, El Reino Unido, Francia, Italia y Alemania. En los países importadore$ la
importación como porcentaje con relación al consumo (IPC), varía desde un bajo 0.2%
en Noruega hasta un 16.4% en Italia.
En cuanto a los países exportadores el EPP (exportaciones como porcentaje de la
producción) varía desde un 0.4% en Los Estados Unidos hasta un 41.6% en Irlanda. El
mayor exportador de cerveza, Holanda (Países Bajos), importó sólo 4.3% de la cerveza
que consumió en 1987. Similarmente, los 2 mayores importadores de cerveza, los
Estados Unidos y El Reino Unido, exportaron sólo 0.4% y 1.9% de su producción de
25
cerveza en 1987. Irlanda por otro lado, exportó cerca del 42% de su producción2.
26
60%,
80 85 91
Año
27
uno al otro”. También pudiera ser engañoso ya que en ocasiones se quitan mercado una
a la otra o compiten en publicidad por un mismo mercado. Cuando Cuauhtémoc y
Moctezuma suman sus ventas, por ejemplo, y se comparan con las de Modelo, ésta
parecería contar con un menor mercado, situación que cambia al considerar las
empresas por separado.
La producción de cerveza por la industria cervecera mexicana ha ido en indudable
crecimiento, aumentando un 4.2% en 1991 (en relación con 1990). Las ventas de
cerveza nacional en México crecieron un 4.7% y disminuyeron un 3.3% en el extranjero.
El volúmen total ya superó los 40 millones de hectolitros, aumentando casi un 60% con
respecto a 1984. La penetración de cervezas importadas se mantuvo constante,
representando aproximadamente el 0.5% del consumo nacional (Cuadro 4.2).
ro 4.2
INDUSTRIA CERVECERA MEXICANA
VOLUMEN DE VENTAS Y CONSUMO NACIONAL, 1986-1991
Donde: Vol Nac es Volúmen Nacional, Cons Nac es Consumo Nacional, Import Cons es el porcentaje
del consumo que es importado, Vol Total es Volúmen Total.
Fuente: Reporte especial de FEMSA, dic. de 1991.
Cabe mencionar que las empresas mexicanas están sujetas a varios tipos de
impuestos en el extranjero, como son: impuestos especiales por producir y distribuír
cerveza, impuesto para importacion en ciertos países (E.U.A. cobra un 2%), impuestos
internos de cada país por la venta de cerveza (E.U.A. acaba de aumentarlo en un 100%
el 1 de enero de 1991), además de los impuestos sobre la renta y el del valor agregado.
28
El mercado mexicano de la cerveza
El mercado mexicano ha estado creciendo desde antes de 1986, en más de un 40%
desde esa fecha hasta 1991. Aunque las importaciones han crecido en porcentajes
mucho mayores, estas no son ningún problema para las empresas mexicanas, pues no
representan ni el 0.5% del consumo nacional, además que aparentan haberse
estancado despues de tres aAos de aumentos significativos. Respecto a los importadores
de estas cervezas, FEMSA es el importador de la Heineken, Modelo de la Budweiser y
Casa Cuervo de la Miller. El actual impuesto de importación es de 20%, más 25% del
IEPS (Impuesto Especial a Productos), más el 10% de IVA.
29
BO,O,
60,O
$ 40,o
20,o
o,o
80 85 91
AÑO
30
En este mismo aAo (1989), por primera vez, despues de años de crecimiento,
disminuyeron las importaciones de cerveza. Sin embargo, por parte de los Estados
Unidos, Tecate incrementó sus exportaciones a este país en 12% para vender un total de
32 millones de dólares, al contrario de Corona, que vi6 disminuír sus exportaciones en
un 23% en 1989 6.
De los 913.9 millones de dólares importados en Cerveza por Estados Unidos
durante 1990, 153.3 millones fueron provenientes de importaciones mexicanas,
representando un 16.8% del total. Quedando así México en el lugar No.3; Canadá en el
No.2 con ventas por 158.9 millones y una participación del 17.4% y Holanda en el No.1
con 353.1 millones, equivalente al 38.6% ‘. Además de las exportaciones mexicanas a
los Estados Unidos, tenemos que México exportó el 7% de las cervezas importadas a
Canadá, vendiendo 4.3 millones de dólares canadienses de un total de 61.4 milloness.
Las Cervecerías Cuauhtdmoc y Moctezuma desarrollaron una estrategia de
comercialización en veinte países alrededor del mundo basada en una alta calidad del
producto y una,completa adecuación de las demandas de los mercados, que
comprenden desde la elección de los canales de distribución e imagen del producto más
convenientes hasta una diversidad de los envases del producto en cuanto al material,
presentación y contenido.
Las Cervecerías Cuauhtémoc y Moctezuma no sólo exportan a Estados Unidos, ya
que en los últimos anos han reforzado su estrategia de comercialización al mercado
europeo, mediante una oficina continental en Londres, Inglaterra, la cual actúa como
centro estratégico para conquistar el mercado de otras naciones europeas. Londres fue
seleccionada como la ciudad clave para conquistar Europa, debido a las características
de su mercado, ya que está en un país con importantes puertos y a que Inglaterra es un
país que facilita el comercio, sin poner trabas gubernamentales. Esta oficina comenzó a
funcionar antes de que se abriera el mercado europeo interno, para que desde Londres
se pudiera llevar el producto al resto de Europa con facilidad.
31
4.2 ANALISIS DE CERVECERIA CUAUHTEMOC
Antecedentes
32
FEMSA. En agosto de 1991, Cuauhtdmoc inaugura la planta cervecera más moderna de
América Latina, situada en Navojoa, Sonora.
Cervecería Cuauhtdmoc ha hecho estudios sobre la conveniencia de instalar una
fábrica de cerveza en Estados Unidos, pero los resultados mostraron que es
inconveniente, pues además de otros factores el precio final de sus cervezas no sería el
actual, sino el de las locales (es decir, las estadounidenses). También se tomó en cuenta
sólo embotellar el producto en Estados Unidos y llevarlo desde aquí pero sin el envase,
pero es incosteable, pues las condiciones de la cerveza antes de ser embotelladas son
muy especiales, principalmente por su temperatura.
La estrategia de comercialización para Europa le ha dado buenos dividendos a la
empresa. Su centro estratdgico de Londres le ha facilitado el acceso a los mercados de
la Gran Bretafia, Suecia, Italia, Francia, España, Finlandia, Grecia y Suiza.
El interbs de Cuauhtbmoc no se ha limitado únicamente al terreno industrial.
También ha contribuido a la creación de diversas instituciones en el área educativa,
recreativa, cultural, deportiva y de seguridad social.
Situación Económica-Financiera
Empleo
En lo que respecta al personal, Aste ha venido disminuyendo desde 1987. En 1990
empleó prácticamente a la mitad del personal que estuvo incorporado a sus filas en
aquél año, al pasar de poco menos de 9,300 a casi 4,600 puestos, aunque en realidad la
principal reducción se di6 entre 1988 y 1989. Estas cifras han venido en continuo
decenso debido a que se ha invertido en equipos nuevos más automatizados y de una
baja inversión, lo cual sustituye al personal Sin bajar el nivel de producción y mejora la
productividad (Figura 4.4).
33
Aún contando este mal aAo, de 1985 a la fecha, Cervecería está mucho mejor en casi
todas las cuentas; el pasivo disminuyó en 184.5% y el capital contable aumentó en
6.2%.
En 1987 Cervecería Cuauhtémoc aumentó su capital social en 147 mil millones d8
pesos. Esto contribuyó a que mejorara su posición financiera, al bajar su pasivo en un
55.7% y aumentar su activo en casi un 20.2% en relación con 1986 (Figura 4.5). De aquí
en adelante el capital sufre una disminución en términos reales, aunque ya entre 1988 y
1990 muestra una tendencia alcista. Caso parecido ocurre con los activos.
En el otro extremo los pasivos presentan una clara tendencia a la baja. Puede
decirse que Cervecería mantiene sus finanzas muy sanas.
10000 ,
g =-!
x 8000
a>
i 6000 \ n-.
4000
s
f 2000
0
1987 1988 1989 1990
AÑO
Ventas
Como se mencionó anteriormente, 1986 fue un mal año para esta compañía, y por tal
razón sus ventas disminuyeron en más de una tercera parte; sin embargo de 1986 a la
fecha, las ventas reales de Cervecería aUm8ntarOn más de 35%. Lo interesante es que
en términos reales las ventas de la empresa se mantienen en los mismos niveles que en
1985. En todo caso destacando el patrón a la alza de los últimos años, congruente con
los planes de expansión de Cervecería, tanto en México como en el extranjero (Figura
4.6). .
34
40,oo
20,oo
OO,00
80,OO
60,OO
40,oo
20,oo
0,oo
1985 1986 1987 1988 1989 199 10
AÑO
-m-
CAP. CONT. - ACTIVO -*-PASIVO
Exportaciones
La cervecería Cuauhtbmoc ha realizado diversas estrategias para poder aumentar sus
exportaciones y su participación de mercado cuyo ritmo no ha podido sostenerse (en
términos reales). Las cifras para el periodo 1987-1989 indican una caída en las
exportaciones tanto en flujo monetario como en volúmen exportado durante 1988 y 1989
(Cuadro 4.5). En dinero las exportaciones de 1989 son ligeramente superiores a las de
1987, pero no ocurre asi con el volúmen exportado al pasar de 403 mil a 375 mil
hectolitros. Esto claramente seAala cómo el cambio en el total exportado no sólo
depende del volúmen exportado, sino también del precio. Por ejemplo, aumentó en
12.5% sus ventas al exterior, aún y cuando el volúmen disminuyó e incluso hubo una
revaluación real del peso contra el dólar, de más del 20%. El precio promedio de
exportación en [Link]ó en casi un 20% real.
35
Productividad media
La productividad media es la relación que existe entre las ventas y los empleados, y
para 1985 esta razón hacía ver con ojos optimistas la situación de Cuauhtémoc. Sin
embargo, de 1985 a 1987 disminuyó en un porcentaje muy considerable ( más del
100%). Sin embargo esta relación ha venido aumentando entre 1988 y 1990 aunque sin
alcanzar el nivel de 1985 (Figura 4.7). Esta situación confirma lo ya mencionado sobre el
nivel de ventas durante la segunda mitad de los 803, asi como lo expresado en torno a
la disminución en el empleo.
80,OO
22 70,oo
g 60,OO
n 50,oo
8 40,oo
g 30,oo
g 20,oo
1 0,oo
0,oo
1985 1986 1987 1988 1989 1990
AÑO
36
CUADRO 4.4
Nuevo León: CERVECERIA CUAUHTEMOC
CIFRAS DE EXPORTACION 1987-l 989
Wrmlnos reales. base 1978=1 OO)
AÑO
37
Análisis de la Posición Estratdgica
Fuerzas
Con la firma del T.L.C., las cerveceras mexicanas tendrán fundamentos para pedir al
gobierno que baje el Impuesto Especial de Producción (IEPS) a niveles competitivos,
obteniendo así mayores márgenes de utilidad.
La cerveza es un bien altamente dependiente del ingreso, por lo que una época
de crecimiento en el país provoca una alza ‘en las ventas de cerveza y precisamente esta
situación es esperada para los próximos años. El actual apalancamiento de la empresa
la convierte en una empresa fuerte que puede tanto crecer fácilmente como resistir un
período recesivo.
El “boom” que hoy día tienen las cervezas de Cuauhtémoc en Europa no sólo es
en volúmen, también llevan una gran ventaja en el precio , pues se vende 200% más alto
que en México y casi 90% más alto que a E.U.A. y Canadá.
Debilidades
Actualmente existe una desventaja competitiva en impuestos de producción contra E.U.A.
En México se paga el 25% por el IEPS (Impuesto Especial de Producción), mientras que
en E.U.A. se pagan 18 dólares por barril en una cuota fija que actualmente equivale al
18%, pero en 10 años será sc510del 13.8%, debido a la inflación esperada.
Aunque la ultima decada ha sido para Cuauhtémoc un período de constante
crecimiento en sus exportaciones, se puede decir que sus políticas de mercadeo en los
Estados Unidos de America no han sido las más adecuadas, puesto que Modelo -con su
cerveza Corona- la ha desplazado considerablemente, haciendo difícil la recuperación
de terreno en un mercado tan competitivo como lo es el norteamericano.
Oportunidades y riesgos
En los siguientes cuatro afios, se planea invertir 600 millones de dólares en la
modernización y ampliación de sus plantas cerveceras. Además de que en un muy corto
plazo, la planta de Orizaba, Veracruz, contará con una línea exclusiva de exportació[Link]
nueva planta en Navojoa, Sonora, impulsará las exportaciones en un 5% al liberar la
producción de las fábricas de Tecate y de Monterrey, propiciando así una mayor
capacidad exportadora.
En menos de tres aiios se modernizarán la mayoría de las plantas y se contará
con otra planta cervecera igual a la de Navojoa. Esta estará ubicada en el norte del país
(Chihuahua), aumentando así la capacidad exportadora en un 60%.
38
.
39
4.3 CONCLUSIONES
La industria de las bebidas, de la cual la cerveza forma parte, liderea a todos los demas
componentes de la industria mexicana de alimentos, la que en la década de los 80’s
creció más que las manufacturas en su conjunto. Dado el alto gasto familiar en alimentos
y bebidas, no sorprende que la producción de la rama este concentrada en los grandes
centros urbanos.
La industria cervecera mexicana se enmarca en un contexto internacional muy
cambiante, en gran expan@ón, y altamente competitivo. La internacionalización de la
industria se ha venido asociando con amplios contenidos de inversión extranjera directa,
y con diversas modalidades para el uso de licencias y permisos para comerciar.
La producción de la industria cervecera mexicana ha mostrado un gran
dinamismo, principalmente por el crecimiento del mercado doméstico. El mercado
externo ha venido sufriendo significativas pérdidas, especialmente en los casos de
Cuauhtemos y Moctezuma. En lo concerniente a las exportaciones a los Estados Unidos,
las cervezas mexicanas solo estan detrás de las de Holanda y Canadá. Esto habla del
enorme potencial para la cerveza Mexicana, con todo y los diferentes tipos de impuestos
a la distribución, y al valor agregado.
Cervecería Cuauht6moc ha sido fundamental para que Monterrey sea la ciudad
industrial que es hoy. Su creación, a finales del siglo pasado, dio origen a otras
empresas que actualmente son de gran importancia, gracias a la estructura vertical de
cervecería. Esta firma forma parte esencial de uno de los grupos más fuertes de México,
grupo que también es propieterio de la tercer cervecería más importante del país
(Moctezuma), lo cual convierte a este consorcio en un gigante cervecero a escala
mundial. Mucho de la posicibn que sustenta en el mercado se debe a sus numerosas y
constantes innovaciones, asi como a su programa de adquisiciones.
El futuro de Cervecería Cuauht6moc es prometedor y con expectativas de gran
crecimiento gracias a que sus productos son de gran calidad y a que la empresa es
altamente competitiva. Las ventas en el extranjero son la vía de crecimiento que
probablemente llevarán a esta compañía al éxito. Cuauhtémoc busca que sus ventas no
sigan un comportamiento como el de la cerveza Corona en norteamérica, en donde tuvo
un “boom” desmesurado, y de semejante manera sus ventas se han desplomado
después dramáticamente, por faltar un crecimiento planeado y controlado. El empleo
también ha mostrado una tendencia a la baja.
En general, la situación financiera de la empresa es saludable. Después de una
caída sensible la productividad de la empresa tambien va a la alza, misma tendencia que
40
sigue la inversión real.
Aunque las exportaciones a Europa pueden ser la base del crecimiento de
Cuauhtémoc debido a los incomparables márgenes que de utilidad que de estas ventas
se obtienen, el mercado nacional también promete, pues las ventas están altamente
relacionadas con el ingreso, el cual se espera que crezca con la situación actual del
país. Por su parte la empresa planea modernizar y ampliar sus plantas cerveceras, en el
marco de una razonada estrategia financiera.
El crecimiento del sector en Nuevo León se prevee no muy significativo por el
hecho de que Cervecería Cuauht6moc ha construído nuevas plantas en otras entidades
del país para enfrentar el problema de la disponibilidad de agua en el estado y también
para lograr una distribución menos costosa y más efctiva de sus productos. Sin embargo
es prometedor el incremento de exportaciones a los Estados Unidos, aunque a largo
plazo, seAala un aumento en producción y desarrollo del sector en el estado.
41
NOTAS
42
5
Industria Química
(básica y fibras artificiales)
43
ejemplo, Productos Químicos de México, que inició la producción de sosa cáustica y
cloro en 1938. Durante los aAos treinta aumentaron las industrias farmacéuticas, de
pinturas y de tintes. Por una parte se dificultaba la importación de productos químicos y,
por otra, se hizo fácil exportar materias primas tratadas químicamente. A partir de 1942 se
iniciaron industrias de mayor tamafio. El número de las industrias químicas pasó de 379
a 1,710 entre 1940 y 1950, lo que implica una tasa de crecimiento promedio de 16.3%
anual.
Si bien la década de los cuarenta marca el inicio de la industria química moderna
y se caracteriza por la aparición de nuevas industrias químicas, especialmente de
productos intermedios, en la decada de los años cincuenta se tiene un aumento más
acelerado en la fabricaci6n de productos químicos básicos y un incremento importante
en la producción de fertilizantes.
Entre 1950 y 1960 se establecieron algunas grandes empresas privadas con el
apoyo y participación de Nacional Financiera: Celulosa y Derivados, Viscosa de
Chihuahua, que aprovecha algunos bosques de esa entidad; Montrose Mexicana y otras
varias. En los sesentas se nota un crecimiento en las industrias químicas de productos
básicos e intermedios.
44
El patrón exportaciones-importaciones es muy parecido; sin embargo, el
crecimiento de las importaciones, parece ser más rápido en los dos últimos años (Figura
5.1).
l Importaciones
OExportaciones
FIGURA 5.1: BALANZA COMERCIAL DE LA INDUSTRIA QUIMICA,1982-1990
Fuente: Asociación Nacional de la Industria Química, A.C.,
Anuario Estadístico de la Industria Química Mexicana en1 988,
Sumario Estadistico de Comercio Exterior, Abril de 1991.
45
1962 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989
Ario
Al70
46
Mientras que la producci6n nacional química creció a un ritmo anual de 7.3% en
términos reales entre 1974 y 1988, hubo empresas que crecieron a un ritmo anual
superior al 10% y otras que han tenido tasas negativas. En lo que se refiere al empleo,
aunque en términos absolutos es bajo dado que se trata de empresas con baja
proporción de mano de obra, registró un crecimiento anual medio de 6.2%. En 1988
ocupó 80% más trabajadores que 10 años antes.
A pesar de las condiciones que afectaron el crecimiento económico nacional en
1989, la industria química aún logró mantener sus características de crecimiento. Así la.
industria registró una tasa de crecimiento real en el valor de su producción a precios de
1980 del 8.0%.
Petroquímica
Reducir el consumo de energía, generar productos biodegradables y simplificar los
procesos de fabricación son los objetivos del cambio tecnológico en la petroquímica4. La
industria petroquímica ha crecido a una tasa superior al 5% en los últimos años, pese a
las difíciles condiciones de la economía en general?
Este sector que tuvo un lento crecimiento en los primeros años de 19806 ,
habiendo incluso reducido su producción real en 1983 en comparación a 1982 y 1981,
ha tenido un explosivo crecimiento, específicamente a partir de 1987. La rama presenta
para 1989 y 1990 los volúmenes más altos de producción, así como también las tasas de
crecimiento más altas. La petroquímica secundaria es un sector altamente concentrado,
pues solamente cuatro grupos partricipan con tres cuartas partes del total (Cuadro 5.1).
Contexto Internacional
La industria mundial de las fibras artificiales y sintéticas ha sufrido reducciones en sus
márgenes de utilidad a partir de 1989 hasta la fecha. Esto se ha debido en parte a la
suceptibilidad de los precios de los insumos de la industria, y a los altibajos del precio
mundial del petróleo. Los vaivenes de este último afectan a la industria de la
47
petroquímica, la cual se encuentra altamente integrada con la industria de las Fibras
Artificiales y Sintéticas (FAS). La demanda mundial por FAS aumentó de 13.7 millones
de toneladas en 1980 a 17.6 en 198g7.
48
Contexto Nacional
La rama de las resinas (artificiales) y fibras (artificiales y sintéticas) es, junto con la de
productos farmac&ticos, la más importante en la generación de productos y empleos de
la industria química. En la presente decada ha contribuido con el 16% del PIB y con el
11% del empleo (de dicha industria). En lo externo esta importancia es aún más
destacada. Las exportaciones de fibras y resinas sint&icas crecieron a una tasa media
del 51% entre 1980 y 1987. Ello fue resultado, en parte, de una expansión real de la
rama (en ese lapso el PIB creció a un ritmo promedio de 6%, a precios de 1980 ), pero
sobre todo del cambio de orientación de la producción en favor, cada vez en
proporciones mayores, del mercado externo. Esta rama contempla dos clases de
actividades: resinas (sint&icas) y fibras (artificiales y sintéticas)!
La industria de las resinas sintéticas comprende la fabricación de una amplia
gama de productos que se compone de más de 25 familias químicas. El polietileno de
baja densidad, el policloruro de vinilo, el poliestireno, el polietileno de alta densidad y el
polipropileno son los productos más importantes, pues representan aproximadamente el
75% del mercado. El 25% restante lo comprenden el poliacetato de vinilo, urea
fomaldehído, poliuretanos, poli&ter no saturado y resinas fenólicas y alcídicas, entre
otros productos.
Las fibras químicas son clasificadas de distintas forma. Una de ellas atiende a la
materia prima en la elaboración de fibras, y las ordena en artificiales (rayón y acetato) y
sintéticas (nylon, poli&ter y acrílicas). Las primeras insumen principalmente alfacelulosa,
sustancia que no se produce en el país y que limita la completa integración nacional de
las empresas productoras. Otros insumos son la sosa cáustica, el ácido acético, el
anhídrido acético y el acetato de celulosa, que sí se fabrican en México. Las fibras
químicas también se clasifican según su destino como insumo de otras industrias. Se
distinguen las fibras textiles (rayón textil, nylon textil, acetatos, acrílicos y otras) y las
fibras industriales (rayón filamento industrial, nylon filamento industrial, elastomérica y
otras). La industria FAS está constituida por ocho empresas que operan 30 plantas
ubicadas en 14 localizaciones. Estas plantas están distribuidas en los estados de:
Jalisco, Nuevo León, Quer&aro, Tamaulipas, México, Tlaxcala y Veracrúz además en el
D.F. Estas empresas son las siguientes: Akra, Celanese de México, Celulosa y
Derivados, Fibras Sint&icas, Industria Polifil, Finacril, Kimex, e Inpetmex.
Por último, se da un perfil de la industria textil mexicana, pues es el principal
mercado final de las fibras artificiales y sintéticas. La industria textil está compuesta por la
49
producción de fibras duras, blandas, prendas de vestir y otras industrias textiles. En 1990
esta industria contaba con 15 mil 614 establecimientos (en su mayoría empresas de
capital nacional), de las cuales el 73% son microempresas donde laboran en promedio
4.5 empleados por cada planta; el 21% son pequeñas empresas con un promedio de
38.5 empleados; y el resto 6% son medianas y grandes empresas con 300 empleados
por planta en promedio 9. El personal ocupado total en la industria asciende a poco más
de 454 mil trabajadores, que es equivalente al 14% del empleo manufacturero.
Asimismo, la capacidad utilizada por las empresas es cercana al 87%.
La actividad más intensiva en mano de obra se encuentra en la fabricación de
hilados y tejidos de fibras blandas, con un promedio de 92 trabajadores por
establecimiento. Y es al mismo tiempo la que mayores ingresos reporta (4 mil 708
millones de pesos de 1988 por unidad). Ambos parámetros son superiores a los que
presenta la industria manufacturera: 18 empleados y un mil 229 millones de pesos por
establecimiento’O.
La industria textil tiene fuertes encadenamientos hacia atrás y hacia adelante en
términos de producción y de empleo. Vende insumos a 56 ramas de la economía y
demanda al mismo tiempo bienes de 45 ramas más. En especial la rama de fibras
blandas tiene mayores efectos en cuanto a encadenamientos hacia adelante mientras
que para la rama de prendas de vestir estos son casi nulos, debido a que la cadena
productiva termina en la confección.
Esta industria afronta uno de los mayores rezagos tecnológicos y altas barreras
proteccionistas en sus exportaciones. Sin embargo tiene perspectivas favorables de
crecimiento y modernización con la firma del tratado de libre comercio. Así lo señala
BANCOMEXT en el análisis de la industria textil y del vestido, según el cual, pese a que
el sector realiza el 60% de su comercio exterior con los Estados Unidos, tiene bajos
niveles de producción, ha sufrido una caida de sus exportaciones y una reducción de su
capacidad instalada. De 1987 a 1991, mientras la economía creció a una tasa anual
promedio de 3.2% y las manufkturas de 5%, la industria textil alcanzó un crecimiento de
apenas el 1 .5%11. Desde el punto de vista norteamericano muchas de las exportaciones
no cubren los requisitos de etiquetación y calidad, además de ser vendidas a precios
inferiores a los nacionales mediante prácticas desleales. La falta de competitividad, el
desconocimiento del mercado norteamericano y los problemas administrativos al asignar
cuotas a empresas del pals han sido algunos de los argumentos del Acuerdo de
Multifibras, en contra de la industria textil mexicana. Entre 1987 y 1991 hubo un déficit
comercial en este sector superior a los 360 millones de dólares.
50
5.2 ANALISIS DE EMPRESAS SELECCIONADAS
En esta sección se muestra la situación de las empresas Pyosa, Cydsa, Nylon , Colores
Cerámicos, Cosmocel y Tereftalatos. Todas estas firmas están incluidas dentro de la
Industria Química (Subsector 35), pero en forma muy especial conformadas en torno a la
rama 3512, la cual se refiere a la fabricación de sustancias químicas básicas . Sin
embargo algunas de ellas tambibn están agrupadas en otras ramas, como la
petroquímica secundaria, la elaboración de fibras artificiales y sintéticas (rama 3513) y la
elaboración de productos de plástico (3560). Estos son los casos de Cydsa, de
Tereftalatos y de Nylon. Una de las empresas que más puntos abarca es Pyosa, con
cinco unidades: óxidos, pigmentos, colorantes, colores cerámicos y productos químicos.
Colores Cerámicos es filial de Pyosa y por tal razón la producción de ámbas es parecida
en cuanto a colores y pigmentos.
En cuanto al mercado nacional éste se encuentra muy segmentado dado la
naturaleza del sector y la amplia gama de productos que éste cubre, los clientes de estas
empresas van desde agricultores, en el caso de insecticidas, hasta empresas
constructoras, las cuales emplean directamente algunos productos químicos, como el
PVC.
La competencia a la que se enfrentan las empresas de la entidad es también muy
variada dependiendo del producto específico del que se trate. Celanese Mexicana y
Pemex representan una fuerte competencia a nivel nacional. A nivel internacional
empresas norteamericanas como Hammond Lead y otras firmas de Sudamérica y Asia
son la principal competencia.
Antecedentes
Un año importante para la industria química de la entidad fue 1945, cuando se crearon
Pyosa y Cydsa. La primera de ellas se dedicaba a la elaboración de óxidos de plomo y
algunos pigmentos a partir de la greta de popelas, espuma o nata que se forma al fundir
el plomo. Posteriormente se centraron en la fabricación de insecticidas para el campo,
cuyas ventas trajeron el primer primer “ boom” económico, el cual serviría de base para
apoyar los siguientes proyectos de la organización: pigmentos orgánicos e inorgánicos y
sus intermediarios.
Cydsa fue creada como una planta destinada a la fabricación de rayón textil, y fue
a partir de 1947 cuando la planta empezó a funcionar. En 1961 se asoció con Allied
51
Chemical Inc. dando lugar a la formación de químico-básicos: como gases refrigerantes y
propilentes bajo la marca Genetrón. Más tarde, debido al crecimiento del grupo, se
constituyó Cydsa, S.A. de C.V. como matriz del mismo. Sus principales filiales son
CeluloWRayón, Crysel, Derivados Acrílicos, Bonfam, Policyd, Plásticos Rex y Columbin
Bel.
En 1959 se fundó Nylon de México, y para 1978, el Grupo Industrial Alfa fusionó
varias empresas del giro textil-sint&ico con la intención de unir varias empresas; dicha
fusión incluyó a Nylon de Mbxico, Lykra y Fábricas Químicas. Para los años sesentas
(1963), Colores Cerámicos S.A. de C.V. inició sus operaciones produciendo vidrio, fritas
para cerámica y colores cerámicos. En el mismo aAo se afilió a Pyosa.
Cosmocel es una empresa constituída en el año de 1978 con capital 100%
nacional, dedicada a la fabricación de una amplia gama de productos químicos para las
más variadas actividades industriales, agrícolas y pecuarias. En noviembre de 1988, el
grupo Alfa adquiere de Pemex, Tereftalatos Mexicanos. Esta empresa está dedicada a
la elaboración de dimetil tereftalato (DMT) y ácido tereftalático (PTA), materias primas
básicas en la fabricación de fibra y filamento polyester.
Situación Económica-Financiera
Empleo
En general hubo un patrón estable del nivel de empleo en la mayoría de las empresas,
salvo una ligera tendencia ascendente en dos de ellas ( Nylon y Cydsa). La firma con el
mayor número de empleados durante el periodo de 1986 a 1990 , fue Cydsa, llegando al
mayor nivel con 9023 empleados en 1990. Contrariamente, el nivel de empleo más bajo
del conjunto de empresas fue de Cosmocel.
En el aAo de 1987 se origina un cambio estructural en el comportamiento seguido
por algunas empresas. En el caso de Nylon existe un punto de giro en este año, a partir
del cual hay una tendencia hacia la alza, la cual se mantendrá hasta 1990. Por otro lado,
Pyosa sufre una caída , la cual se pronunciará en los próximos años.
Entre 1988 y 1990 todas las empresas continúan presentando la misma
tendencia. Sin embargo en 1989 se agudizan los patrones anteriormente mencionados,
no vislumbrándose ningún cambio significativo. Los casos más evidentes de esto son
Nylon y Pyosa, los cuales han seguido patrones diametralmente opuestos. Cabe
mencionar, que las empresas Colores Cerámicos y Cosmocel , aunque tienen niveles de
empleo sumamente bajos han sido consistentes en el desempeño de esta variable.
52
La mayoría de las empresas tuvieron un comportamiento casi constante, con
excepción de Cydsa que en 1990 tuvo un repentino crecimiento, en contrapartida a
Pyosa, que en 1990 bajo su nivel de empleados, casi igualándolo al de 1986 (Figura
5.4).
2000 10000
1800 9000
1600 8000 __O__ Colores cerámicos
1400 7000
1200 6000 -*-Nylon
_
z 1000 5000 +Pyosa
800 4000
600 3000 -. -Tereftalatos
400 2000
- cosmocel
200 1000
0 0 -.-
CYh
1986 1987 1988 1989 1990 I
AAo
Capital Contable
En términos generales el nivel del capital contable de las empresas aquí tratadas tienen
fluctuaciones muy parecidas en las empresas de la rama 3512. Las firmas más
capitalizadas durante el periodo de 1986 a 1990 son Cydsa y Tereftalatos; aquí hay que
señalar a Nylon, el cual sigui6 un patrón parecido a Tereftalatos e inclusive lo sobrepasa
en 1986 y 1987. Las empresas con capital contable bajo fueron Colores Cerámicos y
Cosmocel.
En 1987 todas las empresas tuvieron un incremento en el capital contable, para
sufrir de ahí en adelante una tendencia a la baja. Situación parcialmente explicada por
la inversión realizada en la automatización de varias plantas, y por las tasas
inflacionarias de finales de los ochentas (Figura 5.5).
53
- Colores
100 cerámicos
80
-*- Nylon
60
- Pyosa
--- Tereftalatos
- Cydsa
Cosmocel
AAo I
Figura 5.5:
Nuevo Lebn: CAPITAL CONTABLE DE EMPRESAS QUIMICAS
SELECCIONADAS,1986-1990.
(eje vertical derecho corresponde a Tereftalatos y Cydsa)
Fuente: “Las 500 Empresas tis Importantes de MAxico”, Reportes Anuales de Expansión; Indicadores del
Banco de MAxko, BANCOMEXT.
Ventas
De nuestro período de estudio, 1986-1990, el comportamiento de las ventas del conjunto
de empresas aquí tratadas siguen un patrón muy parecido. En este tiempo se distinguen
dos años coyunturales en el desempeño de esta variable:1 987 y 1989.
En 1987 todas las firmas incrementan sus ventas debido al aumento de sus
exportaciones. Para 1988 la mayoría tienen un descenso con excepción de Cosmocel
que permaneció casi constante. En 1989 también existió un ligero incremento,
principalmente en Nylon, debido a la estabilización de los precios internacionales de sus
productos. En 1990 se presentó un patrón descendente, con excepción de Pyosa,
Cosmocel y Colores Céramicos que tuvieron un ligero repunte ( Figura 5.6).
Exportaciones
Los diversos productos son adquiridos por una variedad de países tanto del continente
americano como del europeo y de algunos más lejanos como Japón y Arabia Saudita.
En cuanto a datos más específicos, las empresas de la muestra presentan un panorama
diferente entre si en cuanto a exportaciones. Cydsa mantiene niveles insignificantes.
Nylon y Pyosa muestran una tendencia alcista, y el caso contrario lo ilustra Tereftalatos,
que sufre una brusca caída en sus ventas. En general, la Figura 5.7 muestra una caída
en las exportaciones en los últimos años. Principalmente debido a la recesión sufrida por
los Estados Unidos.
54
25 120 -Col Cerámicos
4,5 18.
: 3,544 16
14
16
-.-
-.m Nylon
8
T: 2,53 10
l2 - Pyosa
2 8
52 1152 68 -m- Tereftalatos
=
.- 11 4
= 085 2 - Cydsa
0,50 4-¡¡-l-cJJ~~~0 0
ii z E? : E
v 7 Y - l--
Año
55
Productividad Media
La productividad media del grupo de empresas de este apartado sigue un patrón muy
parecido. En general se han mantenido los mismos niveles de 1986. Con excepción de
algunas fluctuaciones. Entre 1989 y 1990 tres de las firmas observaron una caída en su
productividad. La otra mitad, no sufre muchos cambios. De estas Pyosa es la única firma
que experimenta un fuerte aumento en su productividad ( Figura 5.8).
14 60
- Colores
12 50 Cerámicos
10 40 -*- Nylon
8
30
6 Pyosa
20 -
4
2 10 -=- Tereftalatos
0 0
- Cosmocel
-.- Cydsa
56
Posición Estratégica
Fuerzas y debilidades
Tocando el punto de fuerzas, podemos hacer mención de que varias de las empresas
que integran este apartado de la industria química tienen en sus productos calidad para
poder competir con empresas de su ramo, ya sean nacionales o extranjeras. Además son
líderes del mercado y tienen suficiente capacidad productiva para hacerle frente a sus
demandas.
Para pasar a lo que se refiere a debilidades, cabe mencionar que durante
décadas, el proteccionismo gubernamental ha originado una serie de oportunidades
para el desarrollo y fabricación de los productos químicos. Al gozar las compañías de
una posición privilegiada en el mercado algunas se han rezagado en aspectos tan
importantes como tecnología, productividad y competitividad. El resultado es que la
posición general corresponde a una industria poco competitiva en los mercados
internacionales, debido a su baja productividad.
Oportunidades y riesgos
En cuanto a las pportunid&, las empresas aquí contempladas, tienen un gran
potencial de desarrollo. Además de la poder incursionar en nuevos mercados, en las
industrias de alimentos y bebidas, ya que ahora se requiere una mayor proporción de
especialistas en alimentos con formación química. Hay industrias alimentarias cuyos
procesos son básicamente químicos o físico-químicos. También en las industrias
extractivas hay una importante proporción de operaciones químicas. La química tiene
influencia muy importante en casi toda la industria de transformación, ya que puede
modificar y mejorar la calidad de los productos. Tambidn la mayoría de estas empresas
tienen un gran potencial de crecimiento al eliminarse las barreras comerciales.
Otro punto que se puede tratar aquí es la oportunidad de fusionarse con otras
empresas, para afrontar la competencia externa. Este es el caso de Cosmocel y de
5 Colores Cerámicos, ya que de esa manera podrían alcanzar más rapidamente sus
metas. Pyosa y Cydsa son dos empresas que al tener la oportunidad de realizar
productos competitivos con calidad, no dependen tanto del mercado interno.
Concerniente a los riesgos que afrontan las compañías, cuatro de las seis empresas
aquí analizadas temen perder mercados: Cosmocel, Cydsa, Colores Cerámicos y Nylon.
El no adecuarse a los cambios tecnológicos y estructurales mundiales es un riesgo que
corren Tereftalatos y Pyosa. Además a esta última también le preocupa, junto con
Colores Cerámicos, el perder competitividad internacional.
57
5.3 CONCLUSIONES
La industria química es de gran importancia para la economía del país. Los antecedentes
de su despegue se relacionan con la nacionalización del petroleo, y con el apoyo de
Nacional Financiera. La industria se encuentra territorialmente concentrada en los
estados de México y Veracruz y en el Distrito Federal. El sector ha mostrado durante la
última década una balanza comercial deficitiaria. No obstante, y aun a pesar de la dificil
situación económica de los últimos años, la industria sigue creciendo. Esto sugiere la
necesidad de estimular la inversión en los pilares donde descansa la industria.
La química básica es una de las ramas más importantes para las manufacturas de
México y de la entidad. Su interrelación con las fibras sint&icas y la petroquímica indica
bien sus eslabonamientos de producción y empleo. Las fibras mantienen firmes lazos
con la industria textil, su principal mercado, la que a su vez también presenta fuertes
encadenamientos hacia atrás y hacia delante. El estado de Nuevo León figura
prominentemente en relación con la distribución de plantas de fibras.
En cuanto a tecnología, algunas empresas están más equipadas que otras, y aún
en una misma empresa se tienen diferentes niveles para los diversos productos. En
algunos casos la tecnología avanzada ha sido comprada, y en otros ha sido adquirida vía
alianzas con otras empresas extranjeras. Cabe mencionarse que a propósito de las
alianzas en general, ésta práctica ha sido recurrentemente utilizada desde principios de
los 60s (como en el caso de Cydsa), y no solamente en cuestiones tecnológicas.
Por lo que se refiere a las firmas de Nuevo León, sus variables económico
financieras presentan un patrdn muy parecido: cierta estabilidad en la creación de
empleo, una tendencia a la baja en su capitalización y en sus ventas, en su productividad
y en su inversión. Situación procupante ante las actuales exigencias competitivas, que
puede traducirse en la perdida de algunos mercados, y que seguramente refleja el
proteccionismo de tantos años. También se tienen otros factores internos y externos:
tasas inflacionarias de finales de los ochentas, la estabilización de los precios
internacionales, y la recesión sufrida en los Estados Unidos. Sin embargo, la creciente
apertura comercial que se avecina tambien representa un gran potencial de desarrollo,
principalmente cuando varias de las firmas seleccionadas tienen calidad para enfrentar
la competencia nacional e internacional. Mercados, como el de la industria alimentaria,
presenta grandes perspectivas de crecimiento. Sin embargo considerando la tendencia
a la concentración en aquellos productos en los que se tiene buene posición competitiva,
no se prevee una marcado crecimiento a corto plazo de la industria química básica en el
estado.
58
NOTAS
1. Información Preliminar sobre la Industria Qufmica, -Mercado de Vmvol. 49, num. 19, pp. 20,32.
. .
2.“lndustria Qufmica”, udelan Fco&f-nica de fy&&~, Departamento de Estudios
Económetricos de Banamex, febrero 1992, pp. 68-71
3. Anu&.&&&&Estadlstico de la Im. Asociación Nacional de la Industria Química. M6xico
1990.
4. Tomado de “Medidas para la Modernización y el Fomento de la Industria Petroquímica”. FI Mercado
&IQ&& Sept, 1989.
5. “Palabras de Fernando Hiriart, Secretaría de Energía, Minas e Industria Paraestatal”. w~ercado de Vm
Nov, 1989.
6. Los datos para la producción real manufacturera de los sectores: Químico, cauchos y plásticos.
. .
7. “Fibras artificiales y sinteticas”.~ de la SI~JJ~Q&I Feos. Sept. 1991, pp. 409-415.
8. “Resinas y fibras sinteticas: nueva actividad exportadora”. Comercio FW. Septiembre de 1989, pp.
751-754.
9. “Perfil sectorial de la industria textil y del vestido”. Panorama Fconón&o. Bancomer. Primer Bimestre de
1992, pp. 24-34.
10. Idem.
11. “ Programa Integral de Desarrollo de la Industria Farmoquímica” , FI Me& de Valpres vol 49, num.20,
pp. 12-16.
59
6
La industria del vidrio es una de las ramas en las cuales el estado de Nuevo León
destaca a nivel nacional. De acuerdo con el último censo económico (de 1989, con datos
de 1988) la entidad aportaba un tercio tanto del empleo como de de los ingresos totales
nacionales. Constituye una industria muy importante para Nuevo León por su tradición y
su liderazgo nacional e internacional, aunque mucho de esto se debe en realidad a lo
alcanzado por el grupo Vitro. El resto de la industria, constituido por pequeñas y
medianas empresas, presenta una realidad muy diferente.
Entorno Sectorial
Dada la relevancia del ramo vidriero en el Estado de Nuevo León, es de utilidad ubicarlo
desde un contexto global hasta el estatal. Las principales empresas vidrieras a nivel
mundial se encuentran clasificadas según sus ventas, y podemos ver que Vitro es la que
está mejor posicionada. Asl mismo, si se considera la alianza Vitro-Corning, se tiene que
entre los dos controlan el 43% de las ventas de los principales grupos vidrieros del
mundo (Cuadro 6.1).
Para tener una idea más clara de lo que es la industria, se presenta la información
de la encuesta nacional industrial de 1989. Se tiene que la industria del vidrio se divide
en 4 ramas: Vidrio Plano, Cristal Inastillable y Fibra de Vidrio, Envases y Ampolletas, y
finalmente Artículos de Vidrio y Refractarios. La rama de mayor importancia es Envases y
Ampolletas. En los renglones de personal ocupado, remuneraciones, producción y
ventas, ocupa un 55% de los valores totales. En segundo término se encuentra Artículos
de Vidrio y Refractarios con una participación del 24% (Cuadro 6.2).
60
Cuadro 6.1
FARRICAWIE VFNTAS
VITRO 159
OWENS-CORNING 148
OWENS-ILLINOIS 121
PILKINGTON 111
ASAHI GlASS 64
PPG INDUSTRIES 64
SAINT-GOBAIN 38
61
tipos de productos, siendo el principal las vajillas, que aportan el 84% del valor de su
producción.
La industria del vidrio es una de las actividades en las que el estado de Nuevo León
destaca a nivel nacional. Se tiene para 1989 en éste ramo el Il .5% de las empresas,
33.8% del personal y 33.5% de los ingresos. A nivel estatal, la industria del vidrio
absorbió en el mismo alio poco más de la mitad del empleo del subsector al que
pertenece (productos minerales no metálicos) y 6.6% del total manufacturero.
Sin embargo es necesario mencionar que hay en Nuevo León dos historias del
vidrio. La de los “grandes”, que es Vitro con 10 industrias vidrieras separadas en seis
divisiones: Envases y Ampolletas, Enseres Domésticos, Vidrio Plano, Vitrocrisa,
Química-Fibras y Minería, y Bienes de Capital. Por otro lado, está la historia de las
pequeñas y medianas , habiendo 54 en el estado como ya se mencionó.
En el cuadro 6.3, se acomodaron las firmas por orden alfabético, incluyendose
también a su capital social.’ La rama del vidrio acusa una gran concentración del capital.
El 97.7% de éste se encuentra invertido por empresas del grupo Vitro, mientras que el
2.3% restante es el que tienen invertido las otras 54 empresas medianas y pequeñas.
Por otra parte, si estudiamos éste último grupo de empresas, tenemos que también en él
hay una clara concentración del capital. En sólo 8 empresas (todas ellas medianas), que
representan el 14.8% del total, se concentra el 90.5% del capital, quedando en las 46
pequeñas empresas restantes el otro 9.5%?
Para tener una concepción más real del sector, es más conveniente estudiar estos
grupos por separado. Ello es así dada la gran diferencia que guardan en tamaño,
producción, niveles de empleo, condiciones financieras y sus porcentajes de
participación en las cifras totales de la industria del vidrio, además de sus diferencias en
productividad, competitividad, expectativas y avance tecnológico, lo cual será analizado
más adelante. Por otra parte, la segmentación de mercados es muy clara.
Mientras que Vitro se dedica a producir toda la gama de vidrios y productos de
vidrio, la mediana y pequeña empresa se dedican casi exclusivamente al mercado de
artículos de vidrio prensado y/o soplado para uso doméstico, decorativo y de
iluminación.’
62
Cuadro 6.2
63
Cuadro 6.3
64
Cuadro 6.3 (continuación)
65
Productividad
Avance Tecnológico
moresa
Estas empresas enfrentan un atraso tecnológico de cien años respecto al país líder de la
rama en que se desenvuelven: Italia. Actualmente algunas de ellas gestionan créditos
para actualizar sus plantas con tecnología italiana.5
ViVQ
En algunas de sus divisiones ( Vidrio Plano, Fábrica de Máquinas S.A.) es líder mundial
en tecnología, mientras que en general está dentro de niveles estándar de tecnificación.
Cabe destacar el uso que hace Vitro de Pruebas Computacionales Tridimensionales
(PCT), suministradas por su filial Fábrica de Máquinas S.A. (FAMA S.A.), para el diseño
de sus productos, lo que constituye un elemento de vanguardia en la industria.’
Apertura Comercial
66
internacionales, para la construcción de una planta de vidrio flotado, con la cual
aumentarán sus exportaciones.8
Aspectos Generales
De 1986 a 1990 se redujo en un 50% el abastecimiento de gas natural a Monterrey, por
lo que muchas industrias tuvieron que invertir en adaptar sus sistemas de producción al
combustóleo. Sin embargo, el que surte PEMEX contiene mucho azufre, lo que lo hace
muy contaminante, y dadas las cada vez más estrictas regulaciones ambientales, se
necesitará invertir grandes sumas en equipo anticontaminante. Por otro lado, en virtud
del aumento en el costo del combustible nacional, y su baja calidad respecto al
estadounidense, surge la posibilidad de que las empresas busquen permisos para
importa gas de Texas?
Otro factor que afecta a las industrias vidrieras establecidas en el Area
Metropolitana de Monterrey, es la reiterada intención de descentralizar la industria. Esto
con la intención de detener el elevado crecimiento urbano, con lo que sus planes de
expansión probablemente’tendrán que ser fuera del área conurbada de Monterrey.
Antecedentes y Desarrollo
67
VITRO. Bajo esta razón social han creado empresas como Vitro Flotado, Vitro Flex, han
adquirido Troqueles y Esmaltes, Supermatic y Prodosomex. En 1986 integraron
Empresas Altro con Envases de Cuautitlan y Samsonite Corporation.
Durante 1989, Vitro adquirió el 100% de las acciones de Anchar Glass Container,
y dos años despues se asocia con Corning Incorporated para producir artículos del
hogar. Lo anterior como parte de su política de realizar alianzas estratégicas que le
permitan participar mejor en los mercados extranjeros, al aprovechar los canales de
distribución y ventas de dichos grupos vidrieros. Además éstas alianzas fortalecen su
posición en Norteamérica, principal objetivo de expansión de éste grupo.”
Si bien Vitro no es el único fabricante de vidrio en el estado, su grupo de 10
empresas vidrieras (que representan el 15.6% del total) aportan más del 95% en los
renglones de producción, empleo, ventas y exportaciones. Las 54 empresas restantes
resultan muy pequelias en relación a las de éste grupo industrial. Por lo anterior, aunque
la historia de Vitro no es la historia completa del vidrio en Nuevo León, sí es la que le ha
dado fama mundial al estado por su industria vidriera.”
No obstante, en los últimos años las pequeñas y medianas firmas han acusado un
notable dinamismo en sus ventas, empleo y producción. Entre 1989 y 1991 se
incrementó el nivel de empleo en 18.5%. La capacidad de producción aumentó 16%. El
avance más significativo se dio en las ventas, que se incrementaron 52%. Respecto a
sus exportaciones, aunque aumentaron 10,600 millones de pesos en dicho período, el
porcentaje de producción exportada disminuyó en un S%(Cuadro 6.4).
68
Cuadro 6.4
Exportaciones
69
Cuadro 6.5
70
Cuadro 6.5 (continuaci6n)
l TAMAR DE EXPORTACION:
A DE O-2,000,000 DOLARES E.U.A.
B DE 2,000,000-20,000,OOO DOLARES E.U.A.
C DE 20,000,000 - A MAS DOLARES E.U.A.
l * Empresa Perteneciente a VITRO.
71
Cuadro 6.6
Posición Estratdgica
Fuerzas
Una de las principales ventajas de la industria nacional es lo barato de la mano de obra
con respecto a los países industrializados, y básicamente con Estados Unidos y Canadá,
mercados principales para el vidrio de Nuevo León. Así, en el renglón de salarios se
encuentra una diferencia de hasta 8 veces más altos éstos en dichos países que en el
nuestro.
Para Nuevo León en particular, otra ventaja es la de la obtención de materia
prima. Lo anterior se da por el crecimiento vertical del Grupo Vitro, que dedica una de sus
divisiones a la obtención de materias primas para la elaboración del vidrio (arenas
sílicas, sulfatos, fibras, etc.), con lo que se permite desarrollar economías de escala, lo
que disminuye sus costos. Para los vidrieros medianos y pequeños, esto constituye
tambien una ventaja, ya que ellos se surten de ésta división Vitro, por lo que su
abastecimiento está garantizado, dado el alto nivel de producción de dicha división y las
relativamente pequeñas necesidades de éstas empresas.
Debido a la privatización de la Banca, Monterrey se ha convertido en el centro
financiero del país (la mayoría de los bancos importantes fueron adquiridos por
inversionistas regiomontanos), por lo que es de esperarse que Nuevo León ocupe un
72
lugar privilegiado en el otorgamiento de créditos, y además, siendo el principal estado
vidriero del país, sería lógico pensar que la industria del vidrio reciba un buen apoyo
financiero por parte de la Banca.
El área de Monterrey, donde se asientan la mayoría de las empresas vidrieras se
encuentra ubicada muy favorablemente para la exportación hacia E.U.: a 3-4 horas de la
frontera por vía terrestre; a 6 horas de ésta por ferrocarril; a 4 y 6 horas de los puertos
marítimos de Matamoros y Tampico respectivamente. Por vía aérea, se encuentra a 2
horas de Dallas y Houston Texas, centros financieros y comerciales del sur de E.U.
Debilidades
Una desventaja para la industria nacional, incluyendo la del vidrio en Nuevo León, es la
dependencia tecnológica del exterior. Una gran parte de la maquinaria y tecnología del
vidrio se tienen que importar de países como E.U. Bélgica,lnglaterra, Italia y Alemania, lo
que encarece el mantener una planta productiva actualizada, moderna. Aunque Vitro ha
conseguido un lugar de vanguardia en tecnología, los pequeños y medianos
industriales se encuentran en un atraso de hasta 100 años, y dada su debilidad
financiera, es difícil que se puedan modernizar en el corto plazo.
En Mdxico, son pocos los programas académicos para la formación de expertos
en procesos industriales, por lo que empresas como el Grupo Vitro tienen que invertir
grandes cantidades de dinero en capacitar en el exterior a sus ingenieros, 6 bien, pagar
a expertos extranjeros por que vengan a capacitar a su personal. Por parte de los
medianos y pequeños industriales vidrieros de Nuevo León, se tienen que conformar con
el conocimiento de ingenieros no expertos, y en la mayoría de los casos, los encargados
de producción son personas que han aprendido en la práctica, de una forma Maestro-
Aprendiz, que está bien para un nivel artesanal, mas no es suficiente para el nivel
industrial que demandarán los mercados futuros.
En Srminos generales, la infraestructura del país es deficiente. Los servicios
nacionales, tales como carreteras, transporte marítimo, ferrocarriles, correos, teléfonos y
telégrafos son muy deficientes. Esto le complica a las empresas el manejo de insumos y
productos, así como su comunicación con clientes y proveedores.
Riesgos y oportunidades
En este aspecto, el TLC representa el mayor riesgo, a la vez que una gran oportunidad
de entrar en nuevos mercados. Con el TLC, la industria vidriera tendrá que entrar de
lleno en la corriente de globalización de los mercados, lo que la enfrentará con la
competencia internacional, pero a la vez, podrá tener acceso a nuevos mercados. En
73
estas condiciones, sólo las mejores empresas sobrevivirán. Muchas tendrán que cerrar,
pero las que sobrevivan tendrán un mayor crecimiento que el actual.14
La existencia de tecnología más avanzada en Italia, para la producción de
artículos decorativos y dom6sticos de vidrio, es un constante riesgo de que sean
importados de ese país este tipo de productos. A la vez, es una oportunidad de poder
adquirir mejor tecnologla para así mejorar aquí la producción.15
La existencia en Asia de una industria vidriera altamente tecnificada representa un
riesgo potencial de sufrir una ofensiva asiática por la obtención de mayores mercados
para sus productos. Ante ta! situación, la industria de Nuevo León, principalmente Vitro,
responde con una inversión constante en modernización, a la vez que Vitro se encuentra
en un proceso de descentralización, que los ha llevado a comprar e instalar plantas de
producción en Estados Unidos y Latinoamérica, lo que le dará un mejor posicionamiento
del mercado continental.1s
En la década de los 80’s se ha afirmado la presencia del plástico como un posible
substituto del vidrio, principalmente en el ramo de envases y artículos domésticos, Esto
es un riesgo para la industria vidriera establecida. Así, hay estudios pronosticando para
la década de los 90’s una participación del plástico en un 40% del mercado de envases.
Constata lo anterior, la existencia de proyectos de inversión en la industria del plástico,
por un monto de 500 millones de dólares para 1989. La respuesta de Vitro a tal situación,
es la adquisición que hizo su división de Envases, de maquinaria para producir
contenedores de plástico. Con esto se puede pensar en una reconversión de una parte
de la industria vidriera en plastiquera.”
La industria del vidrio tiene por otra parte grandes opurtunidades de crecimiento
ya que los sectores de los cuales es fuertemente --automotriz, construcción, y artículos de
consumo -- muestran elevado dinamismo en el país. Por otra parte la posibilidad de
incrementar las exportaciones parece factible a corto plazo.
74
6.3 CONCLUSIONES
Como lo muestra la información contenida en este trabajo, hay en Nuevo León dos
realidades muy diferentes con respecto a la industria del [Link] primer término, el
Grupo Vitro, con sus grandes empresas, se desenvuelve a la vanguardia de las
tendencias comerciales y estrat4gicas, y es el responsable de casi el 98% del capital
invertido asl como del 96% de las exportaciones totales de la industria vidriera en el
estado. En esta epoca [Link]ón de mercados y de asociaciones estratégicas,
Vitro adquiere Anchar Glass y se asocia con Corning Inc., la segunda empresa vidriera
de E.U., dando lugar así a la planta más grande de producción y distribuición de vidrio y
productos de vidrio en Notteam&ica. Por lo demás, el asunto de las alianzas data desde
mediados de los 60’s. Asi, Vitro se encuentra consolidando su posición en el continente,
y con ambiciosos planes a mediano plazo. Sus exportaciones, aparte de los Estados
Unidos, su principal mercado, tambien se aumentan a Europa y el resto del Continente
Americano.
Por otra parte , los medianos y pequeños industriales se encuentran
definitivamente en un punto crítico para su permanencia en el mercado. Para que
puedan resistir, y aún beneficiarse de la apertura comercial, tendrán que conseguir e
invertir recursos en modernización de sus fábricas y capacitación de su personal, de lo
contrario no podrán mantenerse en un mercado industrial abierto. Se debe reconocer
que buena parte de su producción es necesariamente artesanal, pero aún así, debe
eficientarse, combinarse con recursos tecnológicos que ayuden a obtener una mayor y
mejor producción, y que r8dUZCan el atraso tecnológico de tantos años.
Dado que Vitro cuenta con los recursos necesarios para adaptarse a los cambios
de los mercados, ve con optimismo su futuro, y cuenta con una administración muy fuerte
y completa. En sus divisiones de Vidrio Plano, y Fábricas de Máquinas, Vitro es el lider
mundial en tecnología, siendo famosos sus diseños tridimensionales por computadora.
Por lo contrario, las medianas y pequeña empresa necesitan conocer un “abanico” de
posibles opciones que les brinden los medios para conservarse en el mercado. Hay que
mencionar el que algunas de 4stas empresas trabajan ya en el diseño de productos
diferentes a los producidos actualmente.
Para la pequefia y mediana empresa podrían proponerse como posibles medidas
estratdgicas lo siguiente:
A) Especialización en cierto producto por parte de cada una de ellas;
75
B) Fuerte inversión en modernización de maquinaria y métodos de producción, para
tener eficiencia en producción industrial;
C) Dedicarse completamente a la producción artesanal; y
D) Realización de “alianzas” con empresas comerciales regionales extranjeras para
tener un mejor acceso a mercados internacionales;
El camino correcto no se conoce, pero se encuentra la necesidad de obtener
información al respecto, por parte de los pequefios y medianos industriales. En general,
puede mencionarse que las empresas pequeñas y medianas tambien se benefician con
el desarrollo de VITRO y .que la industria en su conjunto debe recibir un mayor
financiamiento de la banca comercial.
En general el futuro de la industria del vidrio en Nuevo León se antoja muy
promisorio, esta formado por empresas competitivas internacionalmente y que ya
exportan una alta proporción de su producción. Por otra parte las industrias que
consumen productos de vidrio se encuentran en alto crecimiento en el estado y el país.
Las industrias automotriz, construcción, artículos de consumo y alimentos procesados
tendrán índices de crecimiento elevado en el futuro inmediato.
76
NOTAS
77
Industria del Cemento
La Industria de la Construccich
78
Figura 7.1: PRODUCTO INTERNO BRUTO DE LA INDUSTRIA DE LA
CONSTRUCCION, 1980-l 990
Fuente: ” Realidad Económica de México 1991” , Compendio Estadistico, Asesoría Econl).
mica, S.C. p 503
Despu& de la todavía más considerable baja en 1983, que fué causada por la
inestablidad económica de esos alios, el PIB de la construcción ha tenido altibajos. Se
incrementa entre 1984 y 1985, ~610 para sufrir su baja más pronunciada en 1986,
ocasionada presumiblemente por la caída en los precios del petróleo y el fuerte
incremento en los precios. El comportamiento de la demanda por construcción y de
cemento van directamente relacionadas con el crecimiento (o disminución) de la
economía. La economía agregada afecta en primer término a la construcción y ésta a la
demanda de cemento.
De 1988 a 1990 se ha notado un crecimiento en la industria de la construcción con
tasas positivas. Esto indica que en un futuro no muy lejano se pueda llegar a rebasar el
nivel de 1981, gracias a las políticas actuales del gobierno y a la creciente demanda
nacional. Despu6s del fuerte rezago que se tuvo en la rama de la construcción, ésta ha
ido recobrando fuerza, razón por la cual se estima que la demanda de cemento nacional
crezca en un 10% anual.
Entre los factores que fortalecerán la demanda por cemento, está el hecho de que el
gobierno continuará otorgando concesiones a la iniciativa privada para la construcción
79
de infraestructura. Dichos proyectos podrán totalizar cerca de 13.5 mil millones de
dólares. De igual forma, se estima que en los próximos cuatro años (92-95) la demanda
derivada de la necesidad de ampliar los espacios para oficinas en la ciudad de México
alcanzará 1.2 millones de metros cuadrados.3
El tipo de cemento gris es el más representativo de la industria, ya que la mayoría
de las cementeras en MCixico se dedican a su producción y comercialización, además
que es el más utilizado para la construcción. El consumo del cemento gris ha sufrido de
igual manera los desequilibrios de nuestra economía durante los BO’s, razón por la cual
es un indicador de crecimiento económico. Las fluctuaciones que ha sufrido indican pues
el estado de la economía: disminución de los precios del petróleo, altas inflaciones, y una
recuperación económica a finales de los 80’s.
A pesar de la disminución en el sector de la construcción, la producción de
cemento no ha sido disminuida ya que ha sido solventada por las exportaciones. Es así
como la capacidad se ha ido incrementando, se han efectuado ìnumerables inversiones
en la industria cementera, como adquisiciones de maquinaria, nuevas plantas
productivas, así como ampliaciones de las ya existentes (Figura 7.2).
En el período de 1985 a 1986 la producción disminuyó debido a razones
macroeconómicas y a la situación del país en ese entonces. Es muy posible que la
producción haya disminuido por la falta de financiamiento interno para construcción de
casas y edificios, y con ello la reducción en demanda. Los financiamientos para
expansión de plantas si existlan en MAxico pero eran a tasas muy altas, por lo que salía
muy caro expanderse tanto con crf5ditos internos como externos.
Dentro de los próximos dos años (92-93) la industria cementera nacional se
expanderá alrededor de 38%, en tanto que su capacidad instalada alcanzará los 42.6
millones de toneladas por año, crecimiento que implicará un costo aproximado de 1.3 mil
millones de dólares.4
A travds del crecimiento que mostrará la industria, los costos de producción del
cemento mexicano podrán reducirse de 28 a 26 dólares por tonelada, con lo que el país
permanecerá entre las naciones con los costos de manufactura más bajos. Asimismo, el
aumento a los precios será más moderado, con lo que los precios nacionales se
mantendrán por debajo del promedio internacional, que será de 77 dólares durante
1992.
Las ventas de cemento se han incrementado, permitiendo a las cementeras .
realizar inversiones para el crecimiento de la industria. El incremento en las ventas y los
alti-bajos en el consumo nacional, indican penetración del cemento Mexicano en otros
80
mercados, principalmente en el norte de América y en gran parte de Europa.
- ?RODUCCK>Z(
- CAPACICMD
- CCNGCMD
81
63%
14%
Este sector tiene ventajas frente a sus competidores del exterior por la moderna
tecnología que utiliza en sus plantas, la eficiencia en el uso de la energía y la cercanía de
sus instalaciones tanto a las fuentes de abastecimiento de insumos, como a los
principales centros de consumo. En México, más del 90% de la producción del cemento
se realiza utilizando el combustóleo como fuente de energía, insumo del cual existe
disponibilidad.
La industria cementera es intensiva en capital y sus inversiones requieren de
largos períodos de maduración. Además, la industria depende estrechamente de los
ciclos económicos de la inversión, por lo que, es altamente vulnerable en los períodos de
contracción económica y muy favorecida en los de crecimiento.
Las exportaciones de la industria del cemento han ido creciendo, pero es en los
ultimos años cuando se ha dado un “boom” (Figura 7.4). Las exportaciones en 1986
tuvieron una baja considerable. Esto debido a varibles macroeconómicas de ese
entonces, y por razones psicológicas del momento, como pueden ser la desconfianza y
la inseguridad. Pero para 1987 tuvieron un repunte que lleg6 a casi los 140 millones de
dólares, y de 1988 en adelante han tenido un incremento constante. Las futuras
exportaciones crecerán a un mayor nivel después de que Estados Unidos logre salir de
la recesión. Este crecimiento no necesariamente será a los Estados Unidos, sino
también a la Cuenca del Pacífico y al Caribe?
El incremento en la demanda de cemento ha hecho que las grandes industrias
mexicanas tengan fuertes inversiones de capital con el fin de lograr satisfacer las
necesidades, tanto del mercado externo como interno, Es importante considerar a la
demanda interna, ya que según estudios realizados, se espera que ésta crezca entre un
82
10% y 11% anual para los próximos aAos. 6 Este incremento se debe a la estabilidad y
crecimiento que se ha tenido en el inicio de los 90’s. Las exportaciones de este producto
han tenido’mucha fuerza, pues en muchos países se prefiere el cemento mexicano que
el de otros paises, no ~610 por el precio, sino tambibn por la calidad.
Hila de
dOlSre0
83
7.2 ANALISIS DE CEMENTOS MEXICANOS
Antecedentes
84
un total de seis plantas cementeras. En 1976 las acciones de Cemex entran al Mercado
de Valores. En ese mismo aAo compran Cementos Guadalajara, S.A. y se comienzan las
exportaciones. En 1977 exporta cemento clinker al sur de la Estados Unidos, El Caribe y
Centroam&ica.
85
Cruz Azul y otras empresas. l4 La compra de Tolteca para Cemex fué una de las
mejores estrategias, ya que si para estos días la primera fuera de Apasco, Cemex
hubiera perdido fortaleza.’ 5
Una estrategia esencial para Cemex es lograr adapatarse a la globalización de la
industria del cemento. La base de su estrategia es tratar de absorber el mayor número de
cementeras en Mciixico. En 1989 se concluye la incorporación de Tolteca al Grupo
Cemex. Con la fusión, Cemex incrementa su participación en los mercados
internacionales, estimando un crecimiento de más del 44% en sus ventas de
exportación. De las exportaciones totales de cemento del país, Cemex participa con un
85% del total.’ 6
Durante 1989 Cemex adquirió el 50% restante de la empresa South Western
Sunbelt Cement. Adicionalmente, se realizaron en el mismo año las siguientes
adquisiciones: BCW, Inc. con concreteras y sistemas de distribución en Arizona y
California. En 1990 se compró una terminal de cemento en Los Angeles, California, que
incrementa la participación en el sur de California a 23%. Realizó otros negocios que
incrementan la participación en el este de los Estados Unidos a un 35%. Asimismo, se
construy6 en Hermosillo, Sonora, una nueva planta que cuenta con una capacidad
instalada de 1.3 millones de toneladas anuales, la cual representó para 1989 un
incremento de 8.5% en capacidad instalada del Grupo, antes de la adquisición de
Tolteca. La planta entró en operación en 1990.’ 7
Ya en 1992 Cemex establece dos terminales en España y compra la cementera
“La Valenciana”. Negocia tambibn la adquisición de Sansón, la otra cementera Ib&ica,
compitiendo directamente con los gigantes europeos. 18
Cemex tiene como objetivo incrementar su producción en 400 mil toneladas
anuales por lo menos en los próximos 3 años. La empresa en 1994 llegará a 32.8
millones de toneladas anuales. lg En el Cuadro 7.1 se resumen las operaciones y
adquisiciones de la empresa de 1906 a 1991, así como sus futuras inversiones hasta
1994.
86
CEMEX: PRINCIPALES ADQUISICIONES,1 906-l 991
87
AÑO OPERACIONES MAS IMPORTANTES ADQUISICIONES
88
Grupo CEMEX
Cemex, despu& de sus adqusiciones y su gran poder como empresa, ha logrado formar
un sólido grupo, el Grupo Cemex. El Grupo está constituido por: Cementos Mexicanos,
Grupo Anáhuac, Cementos Tolteca de M6xico (Tolmex), Sunbelt Enterprises y Pacific
Coast Cement, entre otras empresas de menor tamaAo.20 La adqusición de Tolmex ha
representado una posición estratdgica para el Grupo. La asociación de ésta empresa con
Blue Circle Western, le ha permitido a Cemex penetrar en los mercados del sur de los
Estados Unidos, Texas y Arizona. Además, Tolmex representa la más saludable,
financieramente hablando, de las empresas que conforman el Grupo Cemex.*l Por su
parte, Grupo Anáhuac le ha permitido al Grupo Cemex penetrar no sólo en el centro y el
sureste del país, sino en toda la zona del Golfo de México, incluyendo la costa
estadunidense. Además es el punto de enlace con F.L. Smidth que surte actualmete a
Cemex de tecnología .**
La última adqusisión de Cemex es el 24.9% de las acciones de La Valenciana de
Cementos (la cementera más grande de España), efectuada el día 7 de julio de 1992, y
mantiene una postura para adquirir el 29.1% a través de negociación de oferta pública, a
un valor en libros de 2.08 veces para el 24.9% ya pagado, y de 2.11 veces para el resto,
incluyendo un 20.1% que se cotiza en Bolsa y un 25.9% que está en poder de la propia
empresa.23 El día 8 del mismo mes, las acciones de Cemex cayeron alrededor de un
10% en todas sus series. Esto se debió a varios factores, principalmente a una reducción
en las utilidades a distribuir en 1993 y por los comentarios del Financia1 Time que desató
una verdadera tormenta de especulaciones al indicar que Cemex pretendía pagar 1,700
millones de dólares. Inmediatamente después la información fué desmentida por el
Director General de este grupo mexicano.24
Las ventas de Cemex han tenido un boom desde 1985 después de adquirir
Cementos Anáhuac y Cementos Tolteca, permitiéndole aumentar su capacidad instalada.
Asimismo logró disminuir sus costos no ~610 por el aumento en producción sino también
por la disminución en sus costos de transporte. Esto último debido a sus nuevos canalek
de acceso, como son los canales de distribución, que antes pertenecían a Tolteca y a
Anáhuac, permitiendole asl mayor facilidad de acceso a bodegas en la Ciudad de
MBxico y en otras partes de la república. Esta reducci6n en costos ha traido como
consecuencia mantener precios competitivos y así incrementar sus ventas. Cemex
considera que la política gubernamental le permitirá mantener sus precios en niveles
89
reales. El precio promedio a nivel mundial es de 85 dólares por tonelada, mientras que
el precio de Cemex es de 73.5 dólares, por lo que su margen operativo se mantendrá
creciente. Su aprovechamiento en la capacidad instalada permitirá la reducción de la
curva de costos. 25
Cemex en los últimos meses ha continuado con su plan de expansión, logrando
así adquisiciones de plantas en los Estados Unidos, Am&ica Latina, y más
recientemente en Europa. Una de las plantas adquiridas fue C.L. Pharris que se
encuentra en los Los Angeles California. Cemex planea aumentar en un 37% su
capacidad productiva mediante un plan de inversiones de muy corto plazo. Planea
tambibn expander sus mercados a la cuenca del Pacífico y al Caribe, ya que son una
oportunidad con alto potencial de crecimiento y en America Latina a Colombia y
Venezuela.
La liquidez de Cemex se incrementó de 1984 a 1986. Este aumento permitió a la
empresa realizar una serie de compromisos durante 1987 como la compra de Tolteca. En
1987 sufrió un descenso, es por esa razón, que se tuvo que incrementar su deuda. La
empresa ha proyectado realizar programas de saneamiento financiero desde 1989, por
lo que se desarrolló la restructuración financiera de enero de 1989 a abril de 1991, no
~610 por la razón de la liquidez sino además porque su rentabilidad despu& de 1987
cayó fuertemente.
El apalancamiento de la empresa es bueno, por lo que puede todavía generar
nuevas deudas, tanto para el interior como para el exterior, pero los directivos anuncian
que esto no es necesario, ya que cuentan con recursos propios para sus inversiones. El
apalancamiento en 1986 fue apropiado para realizar la compra de Tolteca, aunque
desde 1986 ha venido cayendo por la compra de Anáhuac, de concreteras y de
terminales.
La estrategia de Cemex en cuanto a financiamiento ha sido utilizada
profesionalmente ya que aunque se esté disminuyendo su apalancamiento, la empresa
está creciendo continuamente. Seguramente en un período no muy largo se verán
traducidas con dxito sus estrategias de endeudamiento y restructuración.
Cemex en 1990 no estaba interesado en adquirir cementeras ya que no quería
más participación en el mercado mexicano, sino en el norteamericano. Sin embargo esto
se tradujo en menos de un afro, en una resolución legal contra la empresa, en la que la
US International Trade Commission (ITC) dictaminó que cometía “dumping” en sus
exportaciones. La ITC grav6 con un impuesto de 58% al cemento mexicano, a partir del
primero de octubre de 1990. A ralz del impuesto (de $16 dolares por cada tonelada de
90
cemento que ha entrado al mercado estadounidense), Cemex pago $11 millones de
dólares. 26
El precio máximo del cemento en Arizona y California era de $58 dólares la
tonelada. Cemex tambidn lo vendla a ese precio, solamente que 25% era el costo de
transportación de sus plantas. La ITC decidió restar del precio actual los costos de
transportación, y se declaró “dumping”, cuyo precio se calculó en $43 dólares, mientras
que en Mbxico la tonelada se vendía en 46 dólares.
El veredicto en contra de’ Cemex es poco explicable porque del total de la
producción de cemento en .aquel pals, solamente el 30% corresponde a compañías
estadounidenses y 70% a empresas japonesas y europeas.27 Resulta ilustrartivo que
este es justamente el argumento utilizado por el GAlT para fallar a favor de Cemex.28
El Director General de Cemex sostiene que el veredicto atentó contra las
relaciones comerciales entre ambos países, al proteger injustificadamente la industria de
los Estados Unidos. Las exportaciones durante 1987 y 1988 alcanzaron su nivel
máximo. De esta manera las ventas comenzaron a declinar en 1989. La maniobra afectó
directamente a la compafila porque dejó de enviar 50% del total de la producción de
cemento que exportaba a aquel país. Los envíos se ubicaban en el nivel de 3.6 millones
de toneladas m&ricas. La empresa debió buscar mercados alternativos para acomodar
1.8 millones de toneladas en Japón, Singapur Corea del Sur, Taiwan y TailandiaFg La
producción procedía principalmente de la planta de Hermosillo, Sonora.30 Sin embargo,
la busqueda de mercados alternos no fue causada por las demandas, sino que ya se
tenían solicitudes de la Cuenca del Pacífico para abastecerlos, así que las demandas por
“dumping” ~610 aceleraron el proceso de diversificaci6n.31
La demanda que pusieron en contra de Cemex, es injusta, según la empresa,
porque se aplicó únicamente en algunas regiones de Estados Unidos, lo que habla de lo
improcedente de la resolución, que beneficia abiertamente a las compafiías extranjeras
que controlan el mercado estadounidense.32
Holderbank, cementera de origen Suizo con una capacidad instalada de 52
millones de toneladas anuales, tiene dos mercados fundamentales, el europeo y el
estadounidense (que representa el 31% de su producción). Esta empresa controla 13%
del mercado norteamericano, 23% del canadiense y 15% del mexicano a través de
Apasco. Holderbank estuvo interesado en comprar Tolteca pero a final de cuentas
Cemex logró adquirirla.
91
Otra cementera que controla el mercado estadounidense es la francesa Lafarge,
segunda cementera en el mundo, la cual tiene más de 50 plantas, con una capacidad de .
50 millones de toneladas al aAo* 33 Esta adquirió en 1989 el control de Cementera
Holdings, empresa suiza y Asland de origen espaliol. Lafarge inició en Estados Unidos
ùn proceso de expansión hacia los estados del Golfo de México y al sur con la
adquisición de Cementos Portland. El mercado cementero de la región integrada por
Canadá, Estados Unidos y Maxico se encuentra repartido entre Holderbank, Lafarge,
Blue Circlue, Heidelberg, Ciments Francais, Beazer y CBR.34
Cemex se fortaleció’en la región con la adquisición de Tolteca. Además adquirió
la posibilidad de compertir directamente en el mercado estadounidense con un ventaja
adicional a sus competidores, la cercanía con este país. De esta manera resulta lógico
que estas compafiías hayan promovido la demanda en contra de Cemex, ya que
representa un peligro para ellas y más todavía con la inminencia del TLC.
Despu& de la incursión de Apasco en el mercado doméstico de Cementos
Mexicanos y de las demandas en los Estados Unidos, Cemex ha decidido incursionar en
el mercado espafiol, esto es una nueva confrontaci6n con el grupo suizo de Holderbank
y el frances de Lafarge, muy especialmente con el primero. Asimismo, se espera que el
fallo del GATT a favor ‘de las cementeras mexicanas impulsará las exportaciones a los
Estados Unidos. 35
92
Otros Aspectos Relevantes
Politica de Deuda
Las inversiones efectuadas por Cemex han sido sufragadas por deuda interna y deuda
externa. Inicialmente la deuda era 100% en pesos mexicanos, y conforme la economía
se comenzó a abrir, de julio a octubre de 1989 se reestructuró en deuda de mediano
plazo. Otras deudas se negociaron en mejores términos.
Su deuda interna ha estado fluctuando en función a su liquidez desde 1983 hasta
1988. Su liquidez en 1984 era de 6.7% y en 1987 disminuye a 5.4%, pero en 1986 se
incrementa a ll%, lo que permite la adquisición de Anáhuac. Después de la
renegociación de 1988 y con las tasas de interes internacionales hacia la baja, Cemex
ha venido incrementando nuevamente su deuda externa mientras que la interna se ha
mantenido constante durante este período. La tendencia hacia la alza de la deuda
externa ha permitido financiar el crecimiento del grupo vía la adquisición de otras
empresas. Entre 1986 y 1987 su liquidez disminuye a 2.2%, en 1988 a 2.1% y en el
tercer trimestre de 1989 a l%, lo que hace que incremente su deuda externa de 42 mil
309 millones de pesos en 1986 a 156 mil 871 millones de pesos en 1989.37 Su activo
total se ha duplicado, además de sus fuertes incrementos en capital contable, por lo que
este incremento no ha sido en sí un problema. La disminución de liquidez que se tuvo en
1989 no trajo graves consecuencias.
Hasta antes de 1988 Cemex tenía una deuda externa permitible, en ese año
disminuye su deuda en un lo%, pero de ahí en adelante firma sus mayores compromisos
financieros con el exterior, ya que sus finanzas quedaron afectadas después de la
compra de Tolteca, realizada en gran parte con recursos propios de la empresa. En
esos momentos Cemex tenía una deuda del 70% en dólares y el 30% en pesos, y se
intenta que para finales de 1992 sea del 60 y 40% respectivamente.36
Tecnologia 38
Cemex en 1984 realiza una coinversi6n con F.L. Smith, la cual es una de las empresas
líderes en tecnología a nivel mundial. La tecnología utilizada por Cemex es 100%
suministrada por esta empresa. F.L. Smith además de proveer a Cemex atiende a
Apasco.
La empresa de Cementos Mexicanos tiene un departamento de investigación y
desarrollo. En este departamento se realizan investigaciones conjuntamente con Fama
para el mejoramiento de la maquinaria. Se han desarrollado estudios de consumo
93
energ&ico, de costos de producción, de fuentes alternativas de energéticos, etc. En ese
mismo departamento se han desarrollado investigaciones de desechos químicos, como
resultado se ha implementado equipo anticontaminante en los hornos en donde se
absorben los gases tóxicos.
En equipos anticontaminantes se han invertido 250 millones de dólares.
Cementos Mexicanos es duefia de una de las plantas más contaminantes de la Cd. de
México (Barrientos), la SEDUE (actualmente SEDESO) con sus planes de contingencia
ha presionado a la empresa a salir de la ciudad, pero, segun la empresa, es una planta
que se encuentra en un centro urbano, por lo que es más productivo mantenerla dentro
de la ciudad e invertir en equipo anticontaminante.
94
Con la producción de esta planta, Apasco planea atacar el mercado del noreste
del país, que actualmente está dominado por Cemex, y además planea exportar sus
excedentes. La nueva planta está preparada para duplicar en cualquier momento su
producción, ya que cuenta con preparaciones para otra linea de producción de similar
tamafio a la actual. Busca consolidar su mercado en la zona noreste del país. Para
finales de 1993 el mercado de Apasco en la región será más importante que el de
Cemex, aseguran. Para entonces la compafiía estará colocando unas 90 mil toneladas al
mes.42 La companía Apasco ganó el contrato para abastecer de cemento las obras de la
presa El Cuchillo, que está construyendose en China, Nuevo León.
La rentabilidad de Apasco va mejorando cada día. En 1991 sus ganancias fueron
un 17% mayores al aflo pasado. Apasco invertirá entre 1991 y 1995 unos 260 millones
de dólares para ampliar la producción en sus plantas, dando prioridad a la de Orizaba.
Piensa construir una nueva planta en Colima, seguir con inversiones en Ramos Arizpe y
desarrollar el negocio deconcreto premezclado.43 Apasco ha desarrollado
satisfactoriamente sus canales de distribución.44
A pesar de la alta tecnologla utilizada por Apasco en su nueva planta de Ramos
Arizpe, Coah. y de sus bajos costos, no se ha tenido el dxito esperado, ya que los precios
del mercado no le han permitido a Apasco poder competir. Su planta tiene una
capacidad para poco más de 1 millón de toneladas y tan ~610 se producen 400 mil, de las
cuales se colocan 200 mil en el norte del país y, el resto se envía a la Cd. de M~x¡co.~~
Sin embargo, esto no parece preocupar mucho a Cemex, a pesar de ser Apasco
una filial de la cementera más grande del mundo (Holderbank). Holderbank es un
corporativo con cerca de 30 mil empleados y con activos de 7 mil millones de dólares, el
doble de Cemex. En Mexico, Cemex tiene en su poder 17 plantas, mientras que Apasco
tan ~610 tiene 4. Apasco capta el 17% del mercado nacional y Cemex el 63%.46
95
Situación Económica-Financiera
Empleo
En el periodo considerado (1983-1990) la variable muestra un patrón general con una
clara tendencia hacia la alza. Los aflos en los que más pronunciada es esta tendencia
son 1985 y 1990. El crecimiento porcentual del número de empleados de 1983 a 1990
es de un 55%, alcanzándose 3 mil 600 trabajadores en el último año.
Una de las razones por la cual se ha mantenido esta tendencia es la apertura de
nuevas plantas dentro y fuera del pals. La empresa ha emprendido una agresiva
estrategia de posicionamiento en el mercado nacional. Esto ha implicado el adquirir o
crear plantas cementeras en los focos industriales del país, principalmente en la parte
norte, generándose de esta manera nuevas fuentes de empleo.
Otra razón detrás del incremento en el empleo es el abaratamiento del factor
trabajo a lo largo del período considerado. El salario fu4 muy castigado por el alto índice
de precios que prevaleció hasta 1987, afro en el que se alcanzó una inflación de un
150%. Más aun, la política económica que se implementó a partir de 1987 dirigida a
controlar el crecimiento en los precios, se fincó en la fijación del salario y del tipo de
cambio.
Capital Contable
El comportamiento de esta variable es consistente en dos subperíodos de los años
incluidos, observándose por consiguiente un ~610 punto crítico. En el primer segmento
(1983-l 985), el capital contable presenta una clara tendencia a la alza, habiendo un
incremento porcentual del primero al último afío de un 120%. Sin embargo, en 1988 se
origina una drástica caída, que toca fondo a finales de 1989, estableciendose en seguida
una ligera recuperación en 1990. Es importante seAalar que el desempeño de la
variable en el primer subperiodo es similar al de las ventas, las cuales tambíen
aumentan. No obstante, en el segundo subperíodo (19884990) las ventas presentan
fluctuaciones.
96
Núm de Empleados
4000
1
3500
3000
2500
2000 : I I 1 I I 1 1
1983 1984 1985 1986 1987 1968 1989 1990 Afios
Núm de Empleados
CAPITAL CONTABLE
OO
1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 Anos
I ” CAPITAL CONTABLE
97
El hecho es que el capital contable de cada empresa se encuentra supeditado a
las necesidades del grupo del cual forman parte. La operación de este fundamento
presenta dos facetas. Por un lado, la subsidiarias se transfieren fondos entre si, dado su
nivel de efectivo, con el fin de mantener un equilibrio de liquidez en el grupo. Por otro
lado, aportan recursos para la expansión del grupo a traves de la creación o adquisición
de nuevas empresas, apoyando asl su estrategia de diversificaci6n o integración, segun
sea el caso.
La implementación de este mecanismo le roba consistencia al desempeño de la
variable capital contable en cada empresa, pero hace congruentes a las necesidades
económico- financieras del grupo con su estrategia de competencia. Para lograr el buen
funcionamiento de este esquema, se permite que existan ciertos períodos de tiempo en
los que algunas empresas acumulan capital ( como en el primer subperíodo), mientras
que otras subsidiarias apoyan con sus recursos el crecimiento del grupo. Una vez
alcanzado cierto nivel óptimo’ de acumulación, se transfiere al corporativo, permitiendo
que las demás subsidiarias acumulen a su vez.
Ventas
Esta variable de desempefio muestra un patrón general a la alza, siendo los años de
1988 y 1990 las excepciones, en los cuales hay una baja. Entre 1983 y 1987 las ventas
gozan de un incremento porcentual de alrededor de un 60%. El aAo más modesto en
este subperiodo fue 1986, y el incremento más pronunciado se observa en 1987. El éxito
de la empresa en t&mlnos de ventas entre 1983 y 1987 coincide con el buen
desempefio de sus exportaciones en el mismo período. Por lo tanto, es sugerente que
una agresiva penetración del mercado externo estimula las ventas totales de la firma.
Por otro lado, el comportamiento fluctuante en los años subsecuentes, coincide
con una caída drástica de las exportaciones. Esto indica que ante la clausura del
mercado externo, la empresa se vi6 supeditada a un mercado interno menos estable. Es
decir, aun y cuando la firma se encontraba bien posicionada en el país, la disminución
de las ventas internas pudo deberse a la acumulación de inventarios así como a un
cambio de expectativas de crecimiento en la industria de la construcción. Por otro lado,
no es temerario suponer un aumento de mecanismos proteccionistas en el mercado
estadounidense, lo que obliga a la empresa a considerar una estrategia de penetración
por medio de un programa de inversiones en el exterior.
98
VENTAS
5ow
25-
201
1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 Afios
99
Exportaciones
A mediados de los 80’s Cemex implementó agresivas políticas de penetración al
mercado de los Estados Unidos, lo que se reflejo en un crecimiento real acelerado de
sus exportaciones. Sin embargo, en 1987 se promovió una demanda de “dumping” por
parte de sus competidores, esto afecto grandemente sus ventas al vecino país del norte.
EXPORTACIONES
0 ! I I I I 8 I I
1983 1984 1985 1986 1987 1988 1969 1990 Años
I- EXPORTACIONES 1
100
Productividad
El comportamiento de esta variable muestra un patrón general estable. La razón de
productividad, ventas a empleados, es ligeramente menor en 1990 respecto a 1983. Por
otro lado, el aAo en el que se observa el punto mínimo de la variable es 1988, y su punto
máximo en 1989. La tendencia entre 1983 y 1986 es prácticamente constante, y en los
años subsecuentes hay ligeros cambios.
PRODUCTIVIDAD
30 -
25 -
20 -
15 -
I'
lo-
5-
0 t I I I I I I
1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 AAos
I- PRODUCTIVIDAD 1
101
An¿Uisis de la Posición Estratbgica de la Empresa
Fuerzas y debilidades
Fumas:
- Liderazgo en ventas en el mercado nacional
- Finanzas sanas
-Alta capacidad productiva que le permite alto nivel de producción para la exportación
y bajos costos
- Sólido sistema de distribución
- Crecimiento continuo de la empresa
- Escaza importación de productos
- Personal capacitado
- Conocimiento de la situación actual
- Diversificación en otros sectores
Debilidades:
- Falta de programas para investigación y desarrollo
- Pocos avances en productividad media
Riesgos y oportunidades
Riesgos:
- Peligro de un perdida en el mercado ante la posible entrada de otras
industrias cementeras
- Competencia internacional en su sector
- Organización eficiente en cementeras extranjeras
- Innovaciones en tecnologla por parte de cementeras internacionales
- Fuerte endeudamiento por las nuevas inversiones en EspaAa
Oportunidades:
- Crecimiento en el sector de cemento y construcción después de la recesión en
Estados Unidos
- Crecimiento en el uso de cemento en el interior del país
- Aumento en sus exportaciones al firmarse el Tratado de Libre Comercio
- Penetración de los mercados europeos a través de La Valenciana de Cementos
en EspaAa
102
Perspectivas
Basándose en la creciente dinámica en la industria de la construcción y anticipándose a
los planes de la competencia, Cemex busca mantener su amplia participación en el
mercado y en los mercados potenciales para lo cual cuenta con grandes proyectos de
inversión.
En los próximos aflos Cemex invertirá mil millones de dólares para expander su
capacidad, la producción de cemento se incrementará en 8.8 millones de toneladas, esto
es un aumento de 37%. Programa construir dos nuevas plantas, además de ampliar
cuatro ya existentes. Las nuevas plantas estaran ubicadas en Puebla y en Colima o El
Bajío , con una producción de 2.4 millones de toneladas cada una.4o
La planta en Puebla empezará a operar en 1993 y la de El Bajío en 1994. Con
este incremento en producción se llegará a 32.8 millones de toneladas, con lo que
Cemex se consolida como el primer productor de cemento en México y el tercero a nivel
mundial. Los recursos serán obtenidos por financiamiento externo. En 1993 se
realizarán inversiones por 364 millones y en 1994 por 288 millones de dólares. La
expansión en la producción será destinada para el mercado nacional debido a su
crecimiento de 10 a 11% anual .41 Durante el tercer trimestre de 1991 Cemex logró una
utilidad de operación de 318 mil millones de pesos. Cemex participó en la privatización
de Banamex, con una inversión comprometida por 180 mil millones de pesos.42
103
7.3 CONCLUSIONES
Cemex es un interesante ejemplo para las empresas en México, tanto como grupo como
individualmente. En los últimos aAos ha logrado una expansión del mercado y también
de su capacidad instalada, aumentando así su producción y sus exportaciones al resto
del mundo, afrontando barreras, no sin dificultad y problemas. Desde 1906 Cemex se ha
preocupado por crecer, acorde a la demanda y la competencia, tanto interna como
externa. Su crecimiento constante se ha debido a su buena administración y a las
adquisiciones realizadas desde que se fundó la empresa y el grupo.
Las adquisiciones más significativas para el grupo son las de Tolteca y Anáhuac,
que captaban una parte importante del mercado interno. Las adquisiciones realizadas en
el exterior son tambibn estrategicas, ya que captan mercado en los Estados Unidos. Y
recientemente, Cemex ha decidido incursionar en el mercado europeo vía la adquisición
de la cementera espaflola La Valenciana, la cual representa un 14% del mercado de ese
país y Sansón con un poco menos.
El sector cemento en MAxico se está fortaleciendo por las inversiones de las
empresas cementeras y por el incremento en la construcción, causando un aumento del
10% en la demanda anual de cemento. La calidad del cemento Mexicano se ha cuidado,
llegando este a tener el mismo nivel que cualquier otro cemento en el mundo. Es por
está razón que en muchas ocasiones es preferible el producto nacional que el
internacional. Cabe mencionar com8 dato curioso que se presenta una cierta preferencia
de marca a pesar de que el cemento es considerado como un bien “commodity”.
Cemex pretende conquistar la mayor parte del mercado del sur de Estados
Unidos, para despu& atacar el centro y norte del mismo país, y el sur del Continente
Americano, asl como tambidn el mercado europeo. Cemex está tomando fuerza
internacional como grupo graci& a su ambicioso programa de adquisiciones.
Hace unos cuantos meses envió una emisión de Ameritan Depositaty Receipts
(ADR’s), por lo que el público inversionista de los Estados Unidos puede comprar
acciones de Cemex en d6lares. Asl Cemex tendrá rendimientos en dólares además de
contar con las ventajas del mercado accionario más grande del mundo, Nueva York.
Una segunda emisión de ADR’s se encontraba sobre la mesa. Esta emisión daba
a los inversionista mexicanos confianza y motivación para invertir en sus valores y que la
empresa continuara con sus planes de expansión financiadas vía Mercado de Valores.
Sin embargo, Cemex se vi6 obligado a retirar su oferta pública por la sobrecolocación de
valores mexicanos en las bolsas internacionales.
104
El capital contable de la empresa presenta un patron de alzas y bajas, con una
ligera recuperación en 1990, siendo congruente con las estrategias corporativas
mencionadas anteriormente. Por lo que se refiere al empleo, su tendencia es a la alza,
explicada por el crecimiento de la firma, y por la contracción salarial de los últimos años.
Las ventas tambidn presentan un comportamiento a la alza, a diferencia del
comportamiento decreciente entre 19874988, que se debió a la contracción de la
industria de la construcción y a las restricciones impuestas en los Estados Unidos.
Los últimos anos muestran una tendencia alcista en la actividad exportadora de la
empresa, la cual es favorecida por la agresiva política de penetración, y la diversificación
geográfica de sus mercados, no obstante la demanda de dumping por parte de las
cementeras estadounidenses, posteriormente revocada. Aunque la productividad de la
empresa se ha mantenido prácticamente igual, un análisis de la productividad total
esclarecería el por qu6 Cemex ha mantenido una amplia base de empleo, a veces al
margen del nivel de ventas. La inversión real denota un aumento mayor de la fuerza de
trabajo que de capital, probablemente reflejando el abaratamiento del factor trabajo
frente al encarecimiento del factor capital, y la canalización de recursos a otras empresas
del grupo.
No obstante el creciente endeudamiento, las nuevas adquisiciones han fortalecido
la posición nacional e internacional de Cemex presentando, en general una buena
situación financiera. Cemex es una industria fuerte con innumerables fuerzas y
oportunidades que deben aprovechar como lo han hecho desde su formación. Es un
ejemplo para las empresas en desarrollo, no ~610 por su administración y organización
sino tambidn por sus estrategias realizadas en el tiempo propicio y cumpliendo sus
metas a la perfección. Cemex es una empresa competitiva a nivel internacional por su
calidad en el cemento, por sus bajos costos, alta producción y sobre todo por su
tecnología.
105
NOTAS
106
30. lbid 17.
31 .“Cemex, estrella en ganancias”, FI No@, Sección Negocios, primera plana, octubre 29 de 1991.
32.“SubirB ll % la demanda del cemento”, FI Porven&, Swción Financiera, primera plana, 26 de
noviembre de 1991.
33.‘FaM el GATT en Favor del Cemento Mexicano”, Foom.20 de julio, 1992, p.35
[Link].
35. Ibid 26.
36. Ibid 12.
37. Ibid 2.
38. Ibid 12.
39. Ibid 5.
40. “Las 500 Empresas más Grandes de M6xico”, m, Anuario, agosto, 1979 a 1991.
41 .Ibid 7.
42.“Cemex”, F septiembre 22,1992.
43.“Coloc% Cemex acciones en E.U.“- Sección Finanzas, primera plana, 1o de octubre de
1991.
44.“337%, Ganancias de Cemex”, Fl Por-ven&, Sección Financiera, primera plana, octubre 29 de 1991.
45. Idem.
46. Ibid 12.
107
8
Si se consideran como industrias básicas a aquellas que producen las materias primas
fundamentales para las demás industrias de un país, la industria del hierro y del acero
debe ser considerada no solamente como una de las más importantes, sino como la
base de toda la vida industrial. Debido precisamente a la función de primer orden que
esta industria lleva en relación con las demás industrias básicas y con todas las demás
actividades, su estado de desarrollo y sus problemas representan un factor decisivo en la
situación actual y en las perspectivas futuras de la economía del país!
La industria siderúrgica mexicana está distribuida a lo largo de México. En el
noreste esta AHMSA en Monclova e Hylsa en Monterrey. En el este, TAMSA está
localizada en Veracruz. En el suroeste, Sicartsa está localizada cerca del puerto Lázaro
Cárdenas, Michoacán.
El sector siderúrgico mexicano sufre el impacto de la crisis económica de 1982 y
ve afectadas fuertemente sus ventas ante la caída de la demanda interna. Este impacto lo
sufren todas las empresas que tenían grandes inversiones financiadas por deuda, como
en el caso de Hylsa. Al caerse las ventas tiene por consecuencia crisis financieras y
deudas enormes en las empresas del sector. Hylsa es una de las principales empresas
acereras de M6xic0, y le ha dado a Nuevo León una gran tradición industrial teniendo
tambien importantes contribuciones tecnológicas a nivel internacional.
108
8.1 ANALISIS DE LA INDUSTRIA
Antecedentes
La moderna industria siderúrgica en Mdxico puede decirse que nació en febrero del año
de 1903, cuando produjo su primera vaciada el Alto Horno de 350 toneladas diarias de
capacidad, construido en la ciudad de Monterrey, N.L.. Este horno pertenecía a la
CompaAía Fundidora de Fierro y Acero de Monterrey, S.A., que se había organizado en
el año de 1900, con un [Link] de diez millones de pesos. La situación política reinante
en Mdxico en los siguientes aAos obstaculizó enormemente el desarrollo de la industria
siderúrgica, que pudo proseguir su crecimiento una vez que se presentó la consolidación
de la política interna.2
El aAo de 1942 marca el principio de una segunda etapa de desarrollo de la
industria mexicana, ya que en ese afío la Compañía Fundidora de Fierro y Acero de
Monterrey, S.A., construyó su segundo alto horno de 600 toneladas diarias de capacidad,
y realizó ampliaciones en su departamento de aceración. Al año siguiente (1943), se
organizó por promoción oficial la empresa Altos Hornos de México S.A., ubicándose en
Monclova , Coah., teniendo como finalidad la producción de Aceros Planos. En 1946 se
instaló en Monterrey, N.L., la empresa Hojalata y Lámina, S.A., (Hylsa), con miras a la
elaboración de productos laminados planos. A partir de entonces surgen, especialmente
en el Distrito Federal, una serie de empresas productoras de acero, con base en hornos
eléctricos e infinidad de compañías relaminadoras destinadas fundamentalmente a
producir varilla corrugada, alambrón, productos de alambre, tubería, etc. Todas estas
empresas lograron triplicar la producción de acero en el lapso de diez años (1941-1951).
Para estar a ritmo con el crecimiento industrial del país, se sentaron las bases para llevar
a cabo importantes ampliaciones en las grandes acerías ya establecidas, y se
organizaron nuevas empresas que permitieron en los siguientes diez años triplicar
nuevamente la producción nacional de acero.
El crecimiento anual de la industria fue del 10.2% en los años sesentas, y de 7.5%
en los ~O’S.~ El crecimiento continuó a una tasa menor en los ochentas: de 1980 a 1990,
la producción de acero mexicano aument6 de 7.1 a 8.7 millones de toneladas métricas y
la producción de acero terminado aumentó de 5.9 a 6.2 millones de toneladas. Para
1987, el pals se mantuvo en el segundo lugar del área latinoamericana por su
producción de hierro y acero. El incremento de la producción en estos años da testimonio
de que la industria bás,ica del hierro y del acero mantuvo un ritmo ascendente a pesar de
109
la crisis económica, y refleja el dinamismo en que han entrado los sectores no petroleros
de la economla.
Situación Actual
Pese a que la siderurgia mexicana participa con buenos resultados en los mercados
internacionales, todavía mantiene un importante rezago en calidad y en tecnología, con
respecto a las grandes acerlas del mundo. Esto se refleja en el hecho de que el
crecimiento de la demanda interna, lejos de incentivar la producción nacional, ha
generado más importaciones.
En Wminos generales durante los 8O’s, la producción y el consumo de acero
mexicano fueron aproximadamente iguales. Sin embargo, México importó productos de
alta calidad requeridos por la industria automotriz y de partes, y exportó productos no
planos como barbas de acero y tubos sin costura.4
Mientras las grandes acerlas del mundo en los 80’s mantuvieron estancada su
producción y en muchos casos dejaron de intervenir en el ramo, la planta nacional no
suspendió sus programas de inversión y producción. Sin embargo, la crisis que vivió la
economía mexicana sl tuvo algunos efectos negativos en la industria y sus programas no
pudieron cumplirse en su totalidad.
En el proceso de reestruoturaci6n internacional de la rama, una de las plantas más
dañadas fue la de Estados Unidos. Tan sólo basta seAalar que en ese período su
producción de acero se desplomó de 123 millones de toneladas que logró en 1979, a
menos de 70 millones en 1982. Esta situación fue consecuencia, entre otras
circunstancias, del hecho de que al reducirse la demanda mundial, el mercado
estadounidense se había convertido en uno de los botines más preciados para los
productores de acero más eficientes de Asia, Europa y aún de América Latina.
Ante esta situación, en 1984 la administración Reagan obligó a los principales
países exportadores a limitar las ventas hacia su mercado de manera “voluntaria”.
Cuando eso ocurrió, la siderurgia mexicana ya había logrado una importante
penetración, al grado de que la cuota asignada, de 0.3% del consumo aparente de
Estados Unidos, significó un duro golpe que la obligó a buscar mercados más lejanos.
Tuvo bxito, pero registrb menores utilidades.
El aAo de 1986 marca el inicio de la reconversión o modernización con procesos
interesantes en materia de renovación tecnológica, reestructuración organizacional
interna, y programas de estimulo a la productividad y calidad. También marca el cierre de
110
Fundidora Monterrey cuya capacidad era de dos millones anuales. Las 87 empresas que
mantenla Sidermex debieron cerrar, fusionarse o liquidarse para quedar operando sólo
35.
El sector en conjunto invirtió considerables sumas para estimular la producción y
modernización, siendo el proyecto de mayor imagen correspondiente a la actualización
de una planta de tubo sin costura en 1987. Dentro del ramo destacan los esfuerzos
financieros de Hylsa, Aceros Nacionales, y AHMSA, en pro de la reconversión, la
eliminación de abasto interno y el aumento de la calidad indispensable.
Durante los [Link] de esta dkada, como consecuencia de la crisis que
afectó a Mbxico, las compafilas acereras mexicanas orientaron sus ventas hacia su
mercado natural, el de Estados Unidos. Sin embargq, los datos de la Cámara Nacional
de la Industria del Hierro y del Acero CANACERO (Figura 8.1), muestran cómo ese
aumento en la capacidad exportadora de la industria acerera nacional coincidió con una
fuerte crisis en la siderurgia del pals. Esa fue la causa de un profundo proceso de
reestructuración en la rama, que implicó la eliminación de un alto porcentaje de
capacidad instalada, asf como la introducción de tecnologías modernas.5
Con todo y que en 1989 la planta industrial nacional registró un crecimiento muy
superior al esperado, la producción siderúrgica permaneció estancada. En contraste, las
importaciones de productos siderúrgicos sí registraron una alta tasa de crecimiento.
Según estadísticas del Banco de M4xic0, durante los primeros tres trimestres de 1989 el
valor de las importaciones en este renglón ascendió a $966.9 millones de dólares, lo que
111
significó un crecimiento de casi 20%, con respecto al mismo lapso de 1988. Es probable
que en los proximos aAos la planta industrial seguirá generando una fuerte demanda de
productos siderúrgicos, sin embargo, la industria nacional sólo se verá beneficiada en la
medida en que modernize sus instalaciones y participe con mayor competitividad en el
mercado interno.
La favorable perspectiva de la demanda interna y el nuevo esquema comercial del
país, constituyen un presión para los productores nacionales; con ésto la acción
modernizadora de la economia mexicana acelerará el ritmo de inversiones de la planta
siderúrgica nacional. En el Cuadro 8.1, se muestran las inversiones y producción de la
Industria Siderúrgica.
Según Canacero, Mbxico cumplió sus compromisos durante la vigencia del
Acuerdo. No excedió sus cuotas y, a diferencia de lo que ocurría con otros exportadores,
sus registros coincidlan regularmente con los reportados por las autoridades de
Comercio de Estados Unidos. Por otra parte, México cubrió satisfactoriamente las cuotas
asignadas.
En esas circunstancias, en abril de 1989 se efectuó una reunión de seguimiento
del Acuerdo de Restricción Voluntaria, con la participación de la Secretaria de Comercio
y Fomento Industrial (SECOFI) y de Canacero, - Bsta última como órgano coordinador de
la siderurgia nacional- en la que se logró una revisión favorable para México. Para este
aAo la capacidad utilizada fue del 67%, y de 62% entre 1985 y 1989 en promedio. Entre
estos afios las exportaciones mexicanas se incrementaron en 43% (a $0.7 billones de
dólares), a pesar las de restricciones de importaciones acereras estadounidenses.6
La producción de acero en Mbxico llegó a ser la catorceava dentro de los
productores mundiales con una aportación del 1 .l% de la producción mundial. La
industria marcha en desventaja con sus similares de los países industrializados. La
productividad en la industria siderúrgica mexicana es de 9.6 horas hombre por tonelada
versus 3.2 en los Estados Unidos’, exactamente tres veces más baja. Ellos generan
elevados excedentes que los hacen poderosos exportadores; en tanto las firmas
dom&ticas ven empanar su esfuerzo por el poder de su competencia y por la baja
rentabilidad asl como el marcado proteccionismo en la producción mundial de acero.
Aunque se ha elevado la produccibn y ha aumentado la utilización de sus equipos, no se
ha encontrado un mercado adecuado. A pesar de que la demanda nacional ha crecido,
tambidn lo han hecho las importaciones.
De acuerdo al modelo de Trela y Whalley8, México podría insertarse más en el
mercado americano e internacional, y aumentar en 87% su producción en el largo plazo,
112
de 8.9 a 16.2 millones de toneladas m&ricas. En los siguientes años, de acuerdo a este
mismo estudio, no es muy probable que compafiías extranjeras incrementen la
capacidad productiva en Mbxico. Ya hay mucha capacidad excesiva de acero en el
mundo. En el corto plazo, la industria mexicana de este sector puede incrementar su
producción de 2 a 3 millones de toneladas, partiendo de que la capacidad instalada se
combine con líneas de producción mejoradas, y con eficiencias operativas sustanciales.
Despues de esto, la expansión de la industria en el futuro dependerá de los costos de
producción.
La industria del hierro y del acero considerada una actividad fundamental para el
desarrollo econ6mico, destin6 en este período (1980-1990) una cuarta parte de su
producción total a los mercados externos, y el 75% restante se aplica a satisfacer la
demanda dom&tica. Las inversiones que hizo la industria permitieron que durante 1990
mejorara su producción al satisfacer a una mayor parte de la demanda interna, por lo que
las posibilidades en el mercado externo siguen siendo favorables.
113
8.2 ANALISIS DE HYLSA
En la actualidad Hylsa es una empresa totalmente integrada que cuenta con avanzados
sistemas y t&nicas de organización, administración, producción y comercialización. Ha
creado y desarrollado su propia tecnología siderúrgica conocida como el proceso HYL
de reducción directa de mineral de hierro, patentado y reconocido internacionalmente.
Actualmente Hylsa produce en sus plantas de Monterrey y Puebla más de un millón 600
mil toneladas de acero al aAo, cifra que representa cerca del veintitrés porciento de la
producción total del pals.
Hylsa cubre con sus productos a un importante sector del mercado doméstico y
tambidn compite exitosamente en los mercados internacionales. Hylsa exporta a Estados
Unidos, Alemania, Inglaterra, Japón, Suiza, la extinta URSS, China, Bangladesh, Cuba y
algunos países de Centroamkica y las Antillas.
114
evolución de Hylsa con el sector en general. La correlación que hay entre la dirección
del sector e Hylsa es muy grande. La evolución del sector marca definitivamente el paso
que sigue Hylsa, ya que en su totalidad el sector sufrió los mismos problemas de crisis,
en cuanto a caída de la demanda, precio, endeudamiento en los ochentas. La
recuperación gradual del mercado y el sector en su conjunto incidieron en mayores
ventas en los distintos productos elaborados por esta industria.
El incremento de las exportaciones en Hylsa fue ligado al incremento de las
misma del sector en general y de la inserción de sus productos en los mercados
internacionales. Con esto [Link] comprobar pues que Hylsa está inmersa en una
rama cuyo comportamiento y volatilidad influye en el desempefio de firma.
Antecedentes
115
por el estado belico en que se hallaba el vecino país, se pudo conseguir que
proporcionase todos los implementos necesarios para la instalación de la planta, así
como el permitir que personal norteamericano viniese a instruir a los trabajadores
mexicanos en el manejo de esta maquinaría.
Los hermanos Garza Sada se resistieron a la idea de cerrar la planta una vez
terminada la guerra, por lo que tomaron la determinación de entrarle de lleno al negocio
del acero. Lo primero que se hizo fue comprar un horno ektríco, el cual fue el equipo
inicial que más trabajo costó adquirir. En 1945 se dejó de laminar placa de acero
importada, sustituyendola por barra producida en hornos eléctricos básicos, lo que
sucedía por primera vez en Latinoam&ica.
Sin embargo hubo problemas en las primeras producciones, se pensó que la
causa residía en lo poco adecuado del equipo y no tanto en la gente que lo manejaba,
por lo que poco a poco se fue adquiriendo el necesario. A pesar de ello la producción
seguía siendo deficiente y escasa, y el rumor de cierre se dejaba oir. Hylsa atribuye el
fondo de la solución a sus etapas criticas a la actitud de su gente, quienes no obstante
todas las dificultades salieron adelante. Para 1960 la operación era mucho más normal.
De ahí en adelante continuaron ampliaciones y adiciones constantes para eficientar el
equipo.
116
con plantas en Monterrey, Apodaca, y Puebla.
117
efectuar alianzas estratdgicas con alguna empresa, para con ello dar impulso a la
inversión y a la mejora tecnológica que lleve a una mayor competitividad y a la
expansión de mercados 14. Lo que se ha logrado con la implantación de esta estructura
de calidad es una mejora del producto (en una reducci6n de defectos), una reducción de
costos de calidad, incrementos de productividad y un ordenamiento en las instalaciones.
Situación Económica-Financiera
Empleo
Esta variable ha tenido una tendencia a perder puestos de trabajo. En 1990 llegó a su
nivel mínimo en el periodo 1984-1990, teniendo 5 mil 880 trabajadores frente a los 7 mil
382 que se tenlan al principio. A pesar de los ligeros repuntes de 1987 y 1989, estos no
fueron muy significativos (Figura 8.2). Esta situación refleja nitidamente la evolución, ya
descrita, de la industria básica del hierro y el acero. La caída en el empleo es
consecuencia de la reestructuración de la rama en general y de Hylsa en particular, ante
la baja del mercado domMico, y en menor grado ante las restricciones impuestas en el
mercado de los Estados Unidos.
8ooo
7ooo
6ooo
5ooo
E 4ooo
3000
2ooo
Io:II
'O::
1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990
Año
118
Capital Contable
El patrón de esta variable es muy irregular, debido a que presenta variaciones marcadas
en el período de 1984-l 990. En 1985 presenta un ligero repunte para después tener una
pronunciada caída de 1985 a 1987, al pasar de 114 millones de pesos (en términos
reales) a -27 millones. En 1988 se tiene una recuperación que continúa en 1989,
llegando a su nivel más alto de 216 millones y luego mostrar una tendencia a la baja
(Figura 8.3). Esta figura resulta muy ilustrativa porque claramente señala que a pesar de
los importantes esfuerzos .por capitalizar la empresa, las altas tasas inflacionarias
imperantes, hacen que en t&minos reales, el capital contable haya experimentado esa
caída tan fuerte en estos dos aflos. Por otra parte, la fuerte caída observada para 1990
habla de los serios problemas de capitalización de la empresa.
Ventas
Despues del desplome en ventas de 1982 y su crisis financiera, la empresa empieza a
incrementar sus ventas de acuerdo a la buena evolución del mercado. En la Figura 8.4
se puede ver que las ventas reales muestran un patrón descendente entre 1984 y 1986,
producto todavía de aquel desplome. A partir de entonces conservan una clara
119
tendencia a la alza, como consecuencia de la recuperación del mercado interno, de los
programas de calidad de Hylsa, y de su penetración en otros mercados.
.
Exportaciones
Otras cifras interesantes a tratar conciernen a las exportaciones. Los ingresos nominales
por exportación durante el período 1984-I 989 tuvieron un comportamiento ascendente,
y en términos reales fluctuaron entre los 519 millones de pesos en 1984 hasta llegar a
los 813 millones en 1988. En 1989 los ingresos se ubican en 532 millones . El
incremento nominal de las exportaciones se debió al aumento de las exportaciones del
sector siderúrgico en general.
Como ya se mencionó existe un contrato de restricción de productos siderúrgicos
con Estados Unidos (VRA) a partir de 1984, el cual marca las cuotas de productos que
entran al pals del norte. Con esta restricción, Hylsa exporta tubería y lámina galvanizada
a Texas y otros estados sureflos de la Unión Americana. Los impuestos que pagan estas
exportaciones no son muy altos dado el acuerdo de cuota pero restringe su volúmen. El
trámite aduana1 es algo complicado pero se realiza el mismo día que entran los
productos y en general no se tienen problemas con calidad . El subsidio que tiene la
industria siderúrgica americana es la causa principal que impide que existan más
exportaciones pero hay la posibilidad de que con el acuerdo se permita incrementar la
cuota y que HYLSA saque provecho y vea un incremento en sus ventas globales.15
Productividad
La Figura 8.5 muestra como se comporta la productividad media por trabajador durante
1984-1990. El número de trabajadores en Hylsa se empezó a reducir en un veinte
porciento entre 1984 y 1990, y las ventas reales con su patrón de alzas y bajas provocan
que la productividad media a lo largo de este período comparta un patrón similar.
Comparando la cifra de productividad media de 1984 a la de 1990, ésta última tuvo una
mejora del 42 porciento, lo que tambi6n puede evidenciar una caída en los niveles de
ocupación.
120
r
0
0 80
0. -Ventas reales
: 60
-‘-Exportaciones
reales
2 40
I
18
8
1 16
114
!!
c 12
E:
l 10
@
n 8
O* I I I I I I
1904 1905 1986 1987 1968 1969 1990
Alio
121
Perspectivas de Hylsa
122
pues exportaría más elevando ventas e [Link]
Hylsa es una empresa que no es totalmente competitiva y que sabe que existen
competidores fuertes que amenazan con quitarle parte de su mercado doméstico. Ante
esto Hylsa trata de reducir las desventajas que causa su tecnología, y de especializarse
en un producto y un mercado. La evolución positiva de la empresa, por tanto,
dependerá del crecimiento de la demanda domMica de acero como de los esfuerzos
por mejorar su productividad y competitividad para enfrentar a su competencia.20
Fuerzas:
+ Es una empresa integrada.
+ El insumo principal para su producción lo proveen sus minas.
+ Tiene fuertes inversiones para expansión de producción y desarrollo de su tecnología
HYL
+ Su liquidez es buena
+ Sus ingresos se han incrementado por ventas.
+ Sus canales de distribución son buenos
+ Los costos por mano de obra son relativamente bajos.
+ Se han logrado implementar políticas de calidad con muy buen resultado reduciendo
costos y deshechos.
+ Su capacidad está en niveles normales y puede expanderse para cubrir más
exportaciones.
Debilidades:
-El costo del proceso productivo se ve muy elevado dado el gran consumo de energía
eléctrica.
- A pesar de la reducción de sus pasivos, éstos siguen representando un freno para la
empresa.
- La tecnología sirve pero no es la de vanguardia.
Oportunidades:
+ La demanda de acero en el sector siderúrgico nacional se está incrementando lo que
permite incrementar niveles de producción y ventas, y si su tendencia sigue
123
manteni&dose traerá beneficios.
+ El Sector en general tiene un incremento en las exportaciones lo cual beneficia a la
empresa.
+ Si se suprimen barreras al comercio por parte de un Acuerdo Comercial se beneficiaría
a todo el sector.
+ Una devaluación puede dar un impulso a las exportaciones del sector.
Riesgos:
- El Sector no está 19 totalmente preparado para ser competitivo y rentable a nivel
internacional por rezagos tecnológicos y financieros. Si se da una mayor apertura se
tendrán mayores problemas de competividad.
- Empresas extranjeras de alta tecnología pueden posicionarse en el mercado nacional.
- Si se eliminan subsidios a la industria se elevarán los costos.
- Con un Acuerdo se incrementarán las exportaciones pero también se elevarán las
importaciones de productos de alta calidad utilizados.
124
8.3 CONCLUSIONES
125
lo constituyen los subsidios y las barreras no arancelarias. Finalmente, debe enfatizarse
que Hylsa tiene que hacer mucho por mejorar su competitividad, si no quiere ceder
terreno a su competencia, y que esta le arrebate parte del mercado dom6stico y del
repunte que se espera con la apertura.
Analizando los datos del sector en Nuevo León se prevee una opurtunidad en el
incremento de las exportaciones y en las ventas internas. Pero dada la utilización
existente y la tendencia a mejorar la productividad es improbable un aumento en el
empleo por el posible incremento en la producción.
126
NOTAS
. . ,.
1. g Joaquin de la Pefia,1951. Mdxico, pp. 17-18.
. ,.
2. Mercado ,197O. ILAFA, Chile, pp. 1-6.
3,4. mMexican . Pro-r North A-n Free Tr&, Hafbauer, Schott Remick, July
1991. USA, pp. 4-5
5. “Hacia la Liberalización del Acero”., 1989. Mdxico, pp. 230-231.
6,7. The Mexican Steel Industry: Prospects for .... pp 4-5
8. The Mexican Steel Industry: Prospects for .... pp 22-23.
9. “HYLSA”. Fl Porve&. Sección Económica. 17 de Abril de 1989.
10. ELU&& con el Dr. Rafael Rubio, ejecutivo de HYLSA.
ll. Idem
12. ms de Calidad en HYI S4 Centro de Desarrollo de Calidad. Monterrey Feblggl.
13. -ccm el Dr. Rafael Rubio, ejecutivo de HYLSA.
14. Idem
15. Idem
16, 17. “HYLSA”, m. M6xico. Mayo de 1991. p 42
18. “HYLSA”, m. Mayo de 1991. p 42
19. The m. . Pr- for wn Free Trada, Hufbauer, Schott , Remick. U.S.A.
July 1991 p 22-23
20. op. cit. 14.
21. Acusan a Alfa e IMSA de dumping.+l PorvetQ, Abril de 1992.
127
ESTADISTICAS BASICAS de HYLSA
o 8.1
Hvlga .. APALANCAMIENTO. 1984 m1990
(MILLONES DE PESOS)
AÑO PASIVOREAL CAPITAL CONTREAL APALANCAMIENTO
1984 224.2165 105.2105 2.1311
1985 234.9978 114.8427 2.0462
1986 414.7586 58.6117 7.0763
1987 401.2243 -26.7936 14.9746
1988 62.8382 143.5096 0.4378
1989 48.0395 216.5342 0.2218
1990 33.9478 102.5812 0.3309
Fuente: Datos obtenidos de “Exportadoras más importantes” Expansió[Link]
1985,1987,1989. Informe especial.“Las 500 empresas más importantes de M6xico
Expansión. Agosto 1985,1987,1990. IPC: Fuente Banco de M6xico 1990.
NOTA: CIFRAS DEFLACTADAS IPC 1980. DATOS DE HYLSA DE 1982 Y
1983 NO SON REGISTRADOS, ESTOS CORRESPONDEN AL GRUPO ALFA
128
Hvlsa ., PRODUCTIVIDAD MEDIA. 1984 s1990
129
Hvlsa .. CAPITAL CONTABLEAL. 1984 I 1990
.
HvmSlON íjEAL/TRwOR. 1984 s1990
130
Hvlsa .. PASIVO REAL. 1984-1990
(MILLONES DE PESOS)
AÑO PASIVO TOTAL INDICE PASIVO REAL
1984 227,378 1014.1 224.2165
1985 375,926 1599.7 234.9978
1986 1,235,649 2979.2 414.7586
1987 2,771,096 6906.6 40 1.2243
1988 929,447 14791 .l 62.8382
1989 852,735 17750.7 48.0395
1990 763.198 33481.5 33.9478
Fuente: Datos obtenidos de “Exportadoras mis importantes”
Expansió[Link] 1985, 1987, 1989. Informe especial
“Las 500 empresas más importantes de México.
Expansión. Agosto 1985, 1987, 1990.
NOTA: CIFRAS DEFLACTADAS IPC 1978. DATOS DE HYLSA DE 1982 Y 1983 NO SON REGISTRADOS,
ESTOS CORRESPONDEN AL GRUPO ALFA.
131
9
Antecedentes
En el pais la industria automotriz tiene sus origenes en el año de 1925, fecha en que Ford
Motor Co. de M4xico inicia el ensamble de vehículos. Posteriormente se incorporan a la
industria nacional distintas empresas que para el año de 1960 llegaron a producir 52
distintas marcas y tipos de vehículos en un mercado sumamente reducido.
La proliferación de marcas y de tipos de vehículos impedía alcanzar grados de
integración nacional de importancia. En 1962 se emitió un decreto que delimitó los
campos industriales al estructurar a la industria automotriz en terminal y de autopartes y
exigir que los motores fueran hechos en México. La industria terminal se constituyó en
nueve distintos fabricantes, quienes para lograr economías de escala redujeron tipos y
132
marcas de vehiculos a fabricar a menos de veinte.
Por su parte, la industria de autopartes comenzó a aprovechar la oportunidad de
esta coyuntura entre el mercado creciente de vehículos y la legislación que inducía un
mayor grado de integración nacional en los vehículos fabricados. Actualmente existen
aproximadamente 500 empresas proveedoras de autopartes.
De 1962 a 1981 la industria automotriz mantuvo un ritmo creciente de producción y
con ella la industria de autopartes. Esta estrecha relación se debió a que el gobierno
exigió que por lo menos el 60% de los componentes de un vehículo automotor fueran de
origen nacional ! En este periodo de 20 años sólo se redujeron las ventas en 1976 y
1977.
Sin embargo el sector automotriz fue uno de los más golpeados durante la crisis
de 1982 a 1987. La contracción del mercado interno afectó con mayor severidad la venta
de bienes duraderos, las de automóviles se desplomaron en 1983 junto con las de
autopartes, y durante los años siguientes se mantuvieron a niveles reales muy inferiores a
los alcanzados durante 1981.
No obstante, la industria de autopartes no presentó una caída tan fuerte como la
terminal. Esto se debió a que las autopartes tienen dos mercados: el de la industria
automotriz terminal y el de las reposiciones. En los años de crisis los propietarios de
automóviles preferían reparar sus vehículos a remplazarlos por uno nuevo. La industria
de autopartes mantuvo un rtipido crecimiento durante la decada de los 70’s. Este fue el
resultado de las condiciones propicias del mercado interno y de los créditos blandos que
permitieron la realización de considerables inversiones. .
La crisis de 1982 sorprendió a las empresas altamente endeudadas en moneda
extranjera, especialmente las de autopartes. Muchas de estas firmas se acogieron al
Fideicomiso de Riesgo Cambiario (FICORCA) para tratar de sanear sus finanzas,
logrando algunas reducir sus pasivos y otras no vislumbraron salida alguna. En general,
desde finales de los 80’s esta industria mantiene un ritmo creciente.
133
c
Situación Actual de la Industria
Contexto Internacional
El dinamismo y la innovación son características de esta industria, por lo que se ha
constituido como uno de los sectores líderes en los países que han sabido incrementar su
competitividad. En los últimos 20 afios, sus formas de producción y organización han
experimentado un proceso de transformación que ha obligado a los productores
mundiales a reconsiderar la estructura completa de la industria y del mercado.
De acuerdo con la producción total a nivel internacional sólo 10 empresas realizan
el 70% de las ventas. Estas productoras son: General Motors, Ford, Toyota, Nissan,
Peugeot-Citroen, Volkwswagen, Chrysler, Renault, Fiat y Vaz (de la extinta URSS). Sin
embargo, los cambios que sufre la industria son globales y ningún país, empresa o planta
puede estar ajeno a ellos si pretende competir exitosamente en los mercados
internacionales. Las innovaciones en las t6cnicas y en la organización de la producción
han planteado nuevos retos que se reflejan en los cambios, tanto en los patrones de
abastecimiento de partes como en la localización de las plantas.
El sistema de producción en masa, que caracterizó a la industria por muchos años,
ahora enfrenta el reto que plantea transitar al sistema de “producción esbelta” (lean
production) y de regionalización en el abastecimiento y producción para satisfacer al
mercado mundia12. La nueva estrategia obligó a que los proveedores de autopartes y
componentes y las empresas de la industria terminal tuvieran una relación más estrecha
para lograr una coordinación más precisa, que permitiera minimizar inventarios y, al
mismo tiempo, alcanzar altos niveles de calidad. Esto implica una tendencia hacia la
regionalización de la producción, pues las plantas que abastecen a la industria terminal
tendieron a localizarse cerca de los centros de producción los que, a su vez, se ubican en
torno a sus principales mercados.
Esta transformación ha llevado a la formación de tres importantes regiones
productoras: Europa, Japón y America del Norte. Los países que dominan en la región de
acuerdo a la proporción de vehlculos y tamaño del mercado son : los Estados Unidos
(General Motors, Ford y Chrysler) en America del Norte, Japón (Toyota, Nissan, Mitsubishi)
en el este de Asia, y Alemania (Volkswagen, Daimler-Benz) en Europa (Figura 9.1)3. En
1988 México ~610 aportaba 1% de la producción mundial.
En 1990, la producción de vehículos de pasajeros en América del Norte alcanzó
134
9.2 millones de [Link] Unidos contribuyó con el 80% de la producción total,
Canadá con el 11% y Mexico con el 9%. Ante las fuertes presiones de la competencia
internacional, especialmente en el mercado estadounidense, los productores de
autopartes y vehículos en los tres países de la región han reconocido la necesidad de
adecuar sus sistemas de producción a los nuevos esquemas y el imperativo de reforzar el
grado de integración existente.
38,2 7%
q Japón
ll Estados Unidos
0 Alemania
w México
cl Reato del Mundo
Contexto Nacional
La industria terminal mexicana se encuentra conformada actualmente por 14 empresas,
las cuales fabrican vehiculos de diferentes categorías (Cuadro 9.1). Es notorio como las
empresas se especializan en una o dos categorías de vehículos.
Las principales entidades federativas dedicadas a la producción de vehículos
automotrices son: Aguascaliente, Chihuahua, Coahuila, Distrito Federal, Estado de
México, Morelos, Puebla y Sonora. En ellas se encuentran las plantas de: Chrysler, Ford,
General Motors, Nissan y Volkswagen, las que mantienen conjuntamente una
participación del 96% del mercado nacional 4.
En 1990 las ventas dom6sticas alcanzaron los 550 mil vehículos, y la participación
de las tres compañías americanas fue menor a las de Volkswagen y Nissan (Cuadro 9.2).
Asimismo, la producción de vehkulos llegó a más de 830 mil unidades, nivel sin
135
precedente en la historia de la industria automotriz mexicana. Gracias a ello, México se
colocó entre los 12 primeros productores de vehículos a nivel mundial ?
En los últimos 4 aAos la industria automotriz terminal mexicana ha mantenido un
crecimiento medio anual en su producto interno bruto de un 15% y contribuye con un
5.4% al PIE3 manufacturero, además genera 50 mil empleos directos 6. En 1987 la
industria automotriz terminal mexicana inicia una marcada recuperación, después de seis
años de crisis, a tal grado que en 1991 se superan las cifras record de 1981 en un 13% ‘.
EMPRESA/ CATEGORIA 1 2 3 4 5
FAMSA l *
136
M6xlco: PARTICIPACION POR EMPRESA EN EL MERCADO DE
AUT-S. 1990
Los factores que explican el repunte son i) recuperación del poder adquisitivo de
algunos estratos de la población; ii) mayor estabilidad de precios; iii) menores tasas de
interbs y múltiples programas de financiamiento; iv) fomento a las exportaciones; v) la
reactivación económica; vi) el Decreto de 1989 que favoreció la producción de
automóviles populares y vii) permitió la importaci6n de vehículos y auspició la producción
y exportaci6n de los mismos 8.
Como resultado de este crecimiento, el parque vehicular mexicano cuenta en
1991, con cerca de nueve millones de vehículos, de los cuales 4.3 millones son
automóviles; 2.7 millones son camiones ligeros y pesados; 52 mil tractocamiones; 25 mil
autobuses integrales y 1.8 millones son autos de procedencia extranjera. El crecimiento
del parque vehicular en los últimos 10 años fue de 55%, correspondiendo 46% a
automóviles y 78% a camiones.
Las exportaciones de la industria han crecido en un 86.3% entre 1985 y 1990, y
representan el 18.1% de las exportaciones totales de manufacturas. Las exportaciones
han mantenido un ritmo a la alza desde que inició la crisis, gracias a la reorientación de la
producción hacia los mercados externos, teniendo un incremento de 14 mil a 359 mil
unidades exportadas entre 1981 y 1991 g. Cabe señalar que la reorientación del sector
hacia la exportación no fue del todo planeada. Las circunstancias económicas del país y
los objetivos de globalización de las grandes empresas automotrices se conjugaron para
conformar la nueva estructura.
Una de las causas que propició esta alza en las exportaciones, fue el
establecimiento a principios de los ochentas de plantas de Ford, General Motors y
Chrysler en el norte del pals, estimuladas por los cambios regulatorios en la industria, en
137
especial el requisito de que las empresas armadoras debían exportar vehículos
automotores y no otros bienes diferentes a su giro. La Volkswagen, por ejemplo, durante
algún tiempo se dedicó a exportar caf6 y artesanías a Europa, utilizando los barcos que
traían las piezas desde Alemania para armar los automóviles. Posteriormente estas
empresas descubrieron que el grado de calidad alcanzado, junto con el grado de
subvaluación, ofreclan condiciones para incorporar la producción a sus planes de
globalización.
Las empresas asentadas en México exportaron en 1991 principalmente al
mercado norteamericano (Figura 9.2). Cabe señalar que se dan importantes crecimientos
en las exportaciones entre 1990 y 1991 hacia Canadá y Sudamérica (principlamente
Chile y Perú). Las exportaciones a los Estados Unidos aumentan su volúmen en
unidades, pero pierden importancia en el total porcentual 1O.
18,7%
EstadosUnidos
Canadá
Centro y Sudamérica
Resto del Mundo
138
Uno de los factores que ayudó a la recuperación del mercado interno de la
industria automotriz terminal (y de autopartes) fue el Pacto de Solidaridad Económica.
Este contribuyó al crecimiento de la demanda por vehículos automotores, al mantener
baja la tasa de inflación, la cual fue de tan sólo 50% entre diciembre de 1987 y julio de
1991. La caída general en los niveles inflacionarios propició que las tasas de interés
disminuyeran y fuera más fácil el acceso a créditos para la compra de automóviles,
ademas de la exención del INSAN (impuesto sobre automóviles nuevos) a los modelos
populares ll.
La industria mexicana de autopartes está conformada por más de 500 empresas. Sin
embargo, estas se especializan en la manufactura de distintos productos, por lo cual sólo
unas cuantas se encuentran en el mismo nicho de mercado 12. Entre las autopartes más
competitivas están las partes para motor, arneses, radios, cinturones de seguridad,
diversos accesorios para auto, asientos y sus partes, mofles, limpiaparabrisas, parabrisas,
acumuladores y amortiguadores.
La industria nacional de autopartes ha realizado importantes esfuerzos para
incrementar sus estándares de producción y para responder a las nuevas formas de
“producción esbelta” en cuanto a calidad, precio y servicio. Esta industria por razones
tecnológicas, económicas y geográficas es muy dependiente de la estadounidense, de
ahí la asociación tecnológica y de capital tan marcada que existe. A pesar del gran
número de empresas, existe una tendencia hacia la fusión y las coinversiones entre estas,
o bien, la agrupación en corporativos de empresas del mismo ramo, pero que fabrican
diferentes productos. Ello se debe principalmente a las necesidades de capital para
continuar con las fuertes inversiones requeridas 13. Bajo esta lógica, las firmas mexicanas
han realizado un número considerable de alianzas estrat6gicas con socios extranjeros,
de los cuales no todos son norteamericanos (Cuadro 9.3).
139
1990
140
autopartes es negativa, aun y cuando las exportaciones de estas crecen en un 12.1% de
1985 a 1990’ 7. Quienes importan son las propias empresas armadoras (Cuadro 9.4).
>
1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1960 ti0
Cuadro 9.4
BALANZA COMERCIAL DE AUTOPARTES, 1989-1990
lmi~dees\
141
9.2 ANALISIS DE EMPRESAS SELECCIONADAS
Antecedentes
La industria de las autopartes aqul expuesta está representada por cinco empresas:
Gonher, IASA (Industria Automotriz), IMMSA (Industrias Metálicas Monterrey),
Metalsa y Nemak. Desde el inicio del desarrollo de las industrias de este ramo, las
empresas mencionadas se han caracterizado por estar sujetas a una evolución muy
dinámica, y en los últimos aflos, hasta vertiginosa.
Tres de las firmas que conforman esta industria fueron fundadas en la década
de los cincuentas: Gonher, Metalsa, /ASA. IMMSA y Nemak, lo hicieron en 1946 y
1979, respectivamente. El 60% de las firmas inició fabricando partes o accesorios
para vehlculos de motor, mientras que el otro 40% comenzó produciendo artículos
metálicos. Se encuentran en el primer caso Gonher, /ASA y Nemak, las cuales
comenzaron, en este orden, a fabricar filtros, asientos para autobuses y cabezas de
aluminio para motores. Por otro lado, en un principio el giro de IMMSA fue la
fabricación de muebles de acero para oficina y el de Metalsa, la producción de
artículos metálicos para la construcción.
Salvo Nemak, todas las empresas emprendieron un proceso de
diversificación de la linea de sus productos. En algunos casos esto significó un
cambio radical en el giro original de la empresa. Bajo esta lógica podemos
mencionar a IMMSA la cual, de fabricar muebles para oficina, comenzó a producir
carrocerías para el mercado de camiones. De la misma forma, Metalsa modificó su
giro hacia la fabricación de rines automotrices. Ambas empresas se embarcaron en
un proyecto de reconversión ante la contracción de los mercados a los cuales sus
productos iban destinados.
El caso de Metalsa es un ejemplo evidente de esta diversificación. Dado que
en sus inicios esta empresa fungla como una proveedora del gobierno (de
arbotantes para el alumbrado público y herrajes para las líneas elktricas), su
mercado era caprichosamente dependiente de la magnitud del gasto público. Este
hecho la obligó a realizar la fabricación de productos que le permitieran penetrar
nuevos mercados.
Por otro lado, la implementación de una estrategia de diversificación por parte
de algunas de las empresas implicó únicamente la ampliación de su línea de
142
productos. Este fu4 el caso de Gonher e /ASA. La primera empieza este proceso en
la decada de los sesentas. Es interesante observar que su diversificación no sólo se
limitó a ofrecer una más amplia gama de filtros sino a incluir la producción de
insumos requeridos (plásticos). IASA, por su parte, además de la fabricación de
asientos para camiones, incluyó la producción de rines, ruedas y estampados de
partes automotrices.
Las empresas comienzan a expanderse físicamente después del inicio de su
diversificación. Por ejemplo, para 1968 Gonher abre sucursales en toda la
república, asl como tambibn incrementa el tamaño de sus plantas e inclusive
inaugura una sucursal en Guatemala. Por otro lado, IASA establece nuevas oficinas
en la ciudad de Mbxico, D.F. y en Detroit, Michigan, para proporcionar una mejor
atención a sus clientes. A su vez, Nemak duplicó su capacidad instalada entre 1979
y 1991 al pasar de 1000 a 2000 cabezas para motor. Asimismo IMMSA desmanteló
sus antiguas instalaciones para erigir una planta moderna y sofisticada para el
ensamble del chasis Ford M-450, el cual exporta a los Estados Unidos. Esta es la
primera ocasión que la compafila Ford acepta que alguien fuera de su organización
fabrique un producto para su consumo en el mercado estadounidense ostentando su
marca.
Sobre la misma Ilnea, Metalsa realiza en 1962 la inauguración de la División
Automotriz. A partir de esa fecha la empresa comienza a incrementar su capacidad
instalada y en marzo de 1985 inician formalmente las operaciones de la Planta
Apodaca, la cual tenla como objetivo apoyar la Planta Monterrey. En 1986 la
empresa amplía y remodela sus oficinas generales y en ese mismo año constituye la
subsidiaria Acertek, en cuya planta se realiza la producción de partes estructurales
para carros de ferrocarril. En 1988, siguiendo su estrategia de integración y
crecimiento adquiere el Grupo Premecna, fabricante de partes automotrices. Y
finalmente, en 1990 se inauguran las nuevas instalaciones de la subsidiaria Perfek,
la cual disefia y manufactura herramentales para estampado, ensamble e inspección
de partes de automóviles.
Del anterior apartado, es relevante observar que el 80% de las empresas aquí
consideradas son parte de algún Grupo industrial. Esto da cabida a considerar las
interrelaciones industriales que se generan dentro de estos Grupos. Como ejemplo,
se puede tomar el caso de /ASA y de IMMSA, las cuales pertenecen al Grupo
Industrial Ramírez. Está tambidn el ejemplo de Mefalsa, la cual pertenece al Grupo
143
Proeza; y el de Nemak, la cual es una subsidiaria del Grupo Industrial Alfa. Dentro de
estos Grupos se dan procesos de integración a trav6s de un intercambio
intraindustrial, lo cual permite a las partes fortalecerse y especializarse.
La mayorla de las empresas de la muestra han mostrado poco interés por el
mercado nacional. Este no es el caso de Gonher, que ha logrado consolidarse en el
país al cubrir más del 50% de la demanda interna de filtros. Asimismo, el mercado
meta al inicio de las operaciones de Nemak fu6 el mercado mexicano, ya que ésta
cubría la demanda de los productores de automóviles ubicados en el interior del
país. Un ejemplo más lo constituye Grupo Premecna, subsidiario de Metalsa, que
para 1977 era líder en el mercado nacional de tanques de gasolina, con el 95% de
participación.
Sin embargo, aún en estos casos se valida la tendencia general de colocar la
producción en mercados externos, principalmente en los Estados Unidos, ya sea por
medio de exportaciones directas o indirectas. Por ejemplo, para el año de 1981
Nemak inicia sus exportaciones hacia los Estados Unidos. Asimismo, en 1985
IMMSA empieza a participar más activamente en el ámbito internacional mediante el
sistema de exportación indirecta diI ensamble del chassis Ford M-450.
En el caso de Meta& esta empieza a exportar el chasis D-l OO a la Chrysler
Corporation de Detroit, Michigan. A trav6s de su subsidiaria Premecna, Metalsa
exporta lámina galvanizada, con troquelado extraprofundo en forma de paneles que
se utiliza para construir las carrocerías de los automóviles, a Canadá, Estados
Unidos y Japón. En el mismo orden, Metalsa exporta más del 90% de la producción
de vigas soporte de frenos para carros de ferrocarril que realiza su subsidiaria
Acertek.
Un hecho relevante es que actualmente casi todas las principales compañías
de la industria mexicana de autopartes, de las 500 que la integran, están asociadas
con capital o tecnologla de productores extranjeros. Esto lo han hecho por medio de
acuerdos de licencias o a travds de asistencia técnica directa. Entre las exponentes
de esta tendencia se encuentra Nemak, la cual tiene como socio tecnólogo a Teksid,
la que mantiene un 20% de la propiedad de esta compañía.
Asimismo, Metalsa se encuentra asociada con la empresa norteamericana
A.O. Smith Corp., localizada en Milwaukee, Wisconsin, siendo de un 40% su
participación en la propiedad de la firma mexicana. Además, Metalsa ha hecho una
nueva alianza con dos empresas japonesas, aunque en estricto orden, esta unión se
144
realizó únicamente con Perfek -Subsidiaria de Metalsa- en donde-las empresas
Miyazu Seisakisho y Sumitomo Co. participarán minoritariamente. En el caso de
IMMSA, se llevó a cabo la firma de una convenio empresarial en febrero de 1988
entre la empresa y Nacional Financiera, S.N.C.. La participación institucional en el
capital social asciende’ a un mil 807 millones de pesos, con una temporalidad no
mayor de cinco afios. El resto del capital social de la empresa corresponde al Grupo
Industrial Ramirez.
Antilisis Economice-Financiero
145
hasta 1990. Unicamente IMMSA es la que muestra un patrón descendente. En los
casos de Metalsa e /ASA se puede sospechar que en 1987 ambas aumentan la
participación del factor trabajo en la manufactura de sus productos. Esto se
corrobora al observar la tendencia del capital contable y la inversión real en esos
años, pues hay una dramática caída de ambas variables en el caso de las dos
compafiías.
Capital Contable
El comportamiento de todas las firmas respecto a esta variable se modifica
estructuralmente en el aAo de 1987. Después de este año todas las empresas
muestran invariablemente una tendencia descendente. Sin embargo, en promedio
el nivel del capital contable de las empresas analizadas llega a ser en 1990
ligeramente mayor al de 1983 (Figura 9.5). Las empresas más capitalizadas durante
el período considerado son Metalsa e /ASA, y Nemak a partir de 1987 llega a un
nivel similar e inclusive sobrepasa a /ASA en 1990. Las firmas que tienen un nivel de
capital contable bajo y ningún altibajo son Gonher e IMMSA.
1500 - METALSA
- IASA
1250 l
d GONHER
1000 - NEMAK
750
500
146
Esta variable experimenta un comportamiento ascendente en la mayoría de
las empresas durante el período de 1983 a 1986. En este período. se gesta una
reorientación por parte de las empresas de autopartes al sector externo, lo cual
exige un alto grado de capitalización. Este requerimiento, en el contexto de un
mercado de dinero con altas tasas de inter& (falta de liquidez), condujo a las firmas
a reducir sus pasivos con instituciones domésticas. Asimismo, la inversión real
aumentó, lo que tambibn incrementó el monto de activos poseídos por las empresas.
Un claro ejemplo de lo anterior es Mefalsa, ya que durante este período su capital
contable asl como la inversi6n real aumentan. Los recursos, hipotéticamente
hablando, provinieron de socios extranjeros de las firmas mexicanas, con la ventaja
de que eran pasivos a tasas de inter& mucho más bajas.
Entre 1987 y 1990 el capital contable de todas las empresas disminuye,
excepto el de Nemak. Esta última experimenta altibajos, de los cuales el más
significativo es la caída que sufre en 1987, de la cual se recupera posteriormente. El
escenario de la economla del pals nos puede ofrecer algunos indicios del
declinamiento generalizado de esta variable. En este período baja notablemente la
inflación, gracias al plan de estabilización de precios (por concertación de sectores)
introducido al final de la administración del presidente Miguel de la Madrid Hurtado.
Este hecho disminuye las expectativas de mayor inflación y por ende el nivel de las
tasas de interds, lo cual permite un endeudamiento de las firmas con instituciones de
crbdito nacionales, ya que persistía la desconfianza en el mercado de capitales
después del crack bursátil de octubre de 1987. Además, ya que todas las empresas
pertenecían a un Grupo industrial, es muy probable que las firmas hayan financiado
las inversiones del Grupo, lo que repercutió negativamente en el nivel del capital
contable.
147
METAL SA
- IASA
- GONHER
- NEMAK
- IMMSA
Ventas
Globalmente se observa un comportamiento estable de la variable en la mayoría de
las empresas, salvo en dos casos que hay puntos de inflexión bastante
pronunciados (Figura 9.6). La empresa que durante todo el período tuvo un nivel de
ventas superior en al menos un 100% respecto a las otras fu4 Metalsa.
A partir de 1983 y hasta 1986, la mayoría de las firmas gozaron de un
148
comportamiento estable en sus ventas, teniendo tendencias ligeras y graduales a la
alza y a la baja. Sin embargo, IMMSA tuvo un acelerado patrón ascendente,
llegando las ventas a su nivel máximo en 1986, y sufriendo posteriormente una
grave caída.
En este periodo (1983-86) la crisis provocó la contracción del mercado
nacional de automóviles, el cual es uno de los mercados meta de las autopartes.
Este hecho no afectó la estabilidad de las ventas de autopartes gracias al mercado
externo y al de reposiciones en el pals. Entre 1987 y 1988 hay un aumento en las
ventas de todas las empresas, salvo el caso de IMMSA, las cuales continúan
bajando en 1990. Esta recuperación fu4 propiciada por el fortalecimiento del
mercado nacional de automóviles al controlarse la crisis.
El alio de 1990 es coyuntural, presentándose de nuevo un patrón
descendente en las ventas. Como ya se mencionó el Decreto de 1989 que prescribe
la reducción del porcentaje de integración de autopartes nacionales en los
vehículos fabricados en México, de un 60% a un 36%. Esto trajo consigo un
incremento en el volúmen Importado de autopartes por las ensambladoras de
vehlculos en el pals, lo que perjudicó directamente a las ventas de piezas
mexicanas. Asimismo, el mercado externo se debilitó con la recesión de los Estados
Unidos en este afro, hecho que afectó directamente a las ventas totales.
Exportaciones
En relación a esta variable, las empresas altamente exportadoras (ALTEX) sufren
cambios muy pronunciados en el período (1983-1990), y el resto presentan un
comportamiento relativamente estable. La empresa que más se distingue por su
actividad exportadora es Nemak, la cual logra su nivel más alto en 1989. Y la firma
que tiene exportaciones casi nulas, pero que han ido aumentando ligeramente es
Gonher.
149
40,
35
1 i 1i1 l
..-..."..." . .. . .
l 1 2 I
30 j 1
.-.- PI-....-.
i
1
!
i
25
20
21
i 1~
.".."
q.““.-+
-~-"....."
/
. ...*".......*.-.............~.........".."..~....-...-..-.,"...-..-.....
10,o
7,s
5,o
2,s
OJO
1983 1984 1985 1986 1987 1988 19i9 19so ti03
150
Entre 1983 y 1986 las exportaciones de todas las firmas, salvo Nemak,
aumentan (Figura 9.7). En este período se tiene en México una grave crisis
económica caracterizada por altos índices inflacionarios que mermaron el poder
adquisitivo. Como resultado, el mercado nacional por bienes durables se contrae,
principalmente el de vehículos, lo que trae consigo una fuerte presión a la baja en
las ventas de autopartes. Esto planteó la necesidad de orientarse hacia el exterior, lo
cual resultó exitoso gracias a la creciente demanda en los Estados Unidos por
automóviles. Otro factor que estimuló el crecimiento de las exportaciones fué la
política cambiaria devaluatoria que se di6 en estos aAos.
Durante 1987 y 1988 hubo un aumento generalizado en las exportaciones.
Sin embargo, la mayorla de las empresas altamente exportadoras, a excepción de
Nemak, sufrieron una calda en este rubro. En el caso de Metalsa, la disminución fué
de casi un 200% en 1988.
En 1990, todas las firmas que se pueden considerar como altamente
exportadoras sufren un desplome, aunque las ventas de Metalsa sencillamente no
cambian. El caso de Nemak es el más sobresaliente, pues sus exportaciones caen
notoriamente. Sin embargo, las firmas que habían estado exportando
moderadamente durante todo el periodo, experimentan un ligero aumento en sus
ventas al exterior.
El hecho de que las exportaciones de las empresas ALTEX hayan disminuido,
puede resultar contradictorio al comportamiento aceptable de las ventas totales. El
mayor porcentaje de las exportaciones totales de estas firmas son indirectas. Dicho
de otra manera, el grueso del volúmen exportado de autopartes se encuentra
yuxtapuesto al volúmen exportado de automóviles. Metalsa es un ejemplo claro de
esto, ya que sus exportaciones directas han sido muy variables y apenas
representan un 10% del total de ventas. Sin embargo, la recesión en los Estados
Unidos en 1990 se tradujo en una disminución en las exportaciones.
Importaciones
En este renglón, se puede observar en todas las empresas un nivel bajo de
importaciones entre 1983 y 1990, salvo el caso de /ASA (Figura 9.8). Esta firma
aumentó su volumen importado en un 600% durante 1985, para después bajar en
un sc510aflo a un nivel menor al que habla a finales de 1984.
151
..*
..<
..
\
*v METALSA
.. - IASA
- GONHER
..
- NEMAK
- IMMSA
i
i
1
w....“..“.. . . . ..w....... e............ 1 e............. ... ... - . . . . i . . . . -..,“”
1
I
l JI
f l
i
;1- f
- ... . ... ,....... .“*....... -. “...“.. ... . .... . . ... Ib
! f
Il
! &
T 4
I
-L=T=k
1982 1983 19’ 4 1985 19’ 1987 1988 1989 1990 ANOS
152
- IASA
- GONHER
- NEMAK
080
1
153
Entre 1983 y 1990 la mayoria de las empresas muestran un patrón errático en el
volumen de sus importaciones. Una posible razón de esto es que los requerimientos
de insumos en la industria pueden ser cubiertos con la oferta nacional, los cuales
son el acero y el aluminio entre otros. Aunque recientemente, se habla de una crisis
en la industria del aluminio por el alto precio de su insumo principal (la energía
eléctrica) lo que podrla ocasionar un problema de abastecimiento.
Otro aspecto relevante del patrón de las importaciones es que contiene
muchos picos, los cuales se presentan en 1986 y 1988. En este último año Nemak
lleg6 a su nivel máximo de Importaciones. En este sentido, hay que considerar que
uno de los fines de las alianzas estratbgicas con socios extranjeros, es obtener el
“know how”, el cual es transferido a las contrapartes mexicanas de una manera
discontinua. Mas aun, la lnternalización de una importación tecnológica toma un
cierto tiempo, lo cual implica un proceso de capacitación del personal y de
instalación del nuevo equipo.
Productividad
En general se observa una tendencia decreciente en la productividad de todas las
empresas entre 1983 y 1990 (Figura 9.9). Sin embargo,lMMSA e /ASA , logran una
mayor prductividad en 1990 respecto a la de 1983. Entre 1983 y 1984 la
productividad es relativamente constante en la mayoría de las firmas, con una ligera
tendencia ascendente. La única empresa que sufre una caída en esta variable
durante estos afios es /Vern&. Las firmas que gozaron de los mayores incrementos
fueron IMMSA e /ASA. La estabilidad general del empleo durante este período nos
indica que no hubo necesidad de ajustes drásticos en el personal ocupado. Esto fué
resultado de la exitosa incursión de las firmas en los mercados alternativos de
reposiciones y de exportaciones, lo cual mantuvo las ventas en un buen nivel. Cabe
señalar que los casos de IMMSA e /ASA en este tiempo son espectacularmente
exitosos en t&minos de productividad, siendo el resultado del gran desempeño en
ventas y no de la reducción en el número de empleados. Sin embargo, el caso de
Metalsa inaugura un patrón descendente que va aunado a una disminución en
ventas durante este periodo.
En 1987 la mayorla de las firmas sufre una ligera caída, salvo IMMSA y
Nemak las cuales posteriormente tienen un desplome en 1988, después de haber
154
gozado de una tendencia alcista a lo largo del período 1984 - 1987. Incluso Nemak
tuvo una acelerada tasa de crecimiento de su productividad en 1987. Sin embargo,
en 1988 la mayor parte de las empresas aumentan su productividad, para que
despu& caiga la variable en 1990.
60000 -
- METALSA
* IASA
50000 -,.. -..-..-‘. - .“....-......,.
_it_ GONHER
- NEMAK
IMMSA
155
El saldo general es una disminución de la productividad. Los aumentos esporádicos
en la variable en la mayor parte de la muestra estuvieron en función de los repuntes
en las ventas y no de los ajustes en el personal ocupado. La evidencia da pie a
sospechar de un incremento en la participaci6n de la mano de obra en el proceso de
producción. Es por esto, que ante la firma del TLC es importante reconsiderar las
bases sobre las que está sustentada la competitividad de las firmas involucradas.
Una ventaja comparativa de mano de obra barata puede ser muy efímera en un
contexto de despegue económico (tal es el caso de Corea del Sur).
Posición Estratdgica
Fuerzas
En este estudio se pudieron identificar un patrón común en relación a las fuerzas de
las firmas de autopartes inclufdas. De tal suerte que estas comparten generalmente
las mismas ventajas que van desde su alta calidad hasta su alto grado tecnológico.
Un fuerte atributo encontrado es la utilización de sistemas de calidad para sus
procesos de fabricación. Estos sistemas permiten a las firmas ofrecer productos con
estándares internacionales de calidad para competir en el mercado mundial. U,n
ejemplo de esto es el caso de IMMSA, la cual utiliza el sistema de calidad Ql de
Ford para la manufactura del chas& Ford M-450.
Todas las empresas estudiadas cuentan con el personal y el equipo
adecuados. Inclusive, sus empleados se capacitan en escuelas propias, como en el
caso de /ASA, para obtener la mano de obra con los conocimientos tknicos
requeridos por la planta.
Una característica que comparten la mayoría de estas industrias es la
pertenencia a un Grupo industrial. Gracias a lo anterior se reciben apoyos
administrativos, corporativos y ocasionalmente de maquila para cumplir con sus
compromisos eficientemente. Asimismo, tienen el apoyo del Grupo para poder
realizar programas de crecimiento e inversión. ,
Por otra parte, casi todas las firmas consideradas tienen por lo menos una
planta ubicada en el norte de M6xic0, gozando de una cercanía con la frontera entre
México y los Estados Unidos. Este hecho ofrece grandes oportunidades, ya que las
empresas pueden obtener materia prima importada en forma eficaz y económica, a
156
la vez que exporta a su principal comprador (E.U.A.) de forma rápida y oportuna.
Otro rasgo importante de la mayoría de estas empresas es que su producto es
comprado por grandes corporaciones automotrices. Un ejemplo claro de esto es el
caso de Nemak, la cual tiene concesión a nivel nacional con Ford, Chrysler y
General Motors. Asimismo, IMMSA fabrica el chassis Ford M-450 para la compañía
Ford. Esta caracterlstica les permite a las firmas operar con mayor facilidad la
distribución de sus productos.
Un aspecto muy notable de las compañías incluídas, es la intensidad de su
actividad exportadora. Este es el caso de Nemak, la cual se encuentra catalogada
como una empresa ALTEX (altamente exportadora). Asimismo Gonher planea
duplicar su participación en el extranjero para 1992.
Debilidades
A raiz del presente análisis, pudimos observar algunos rasgos comunes a las
empresas consideradas, que pudieran hacer vulnerable su posición competitiva.
Estos oscilan desde el uso exi=esivo de tecnología extranjera hasta una baja
productividad del factor trabajo.
En primer lugar, el 90% de las firmas incluidas adquieren la tecnología que
utilizan en el extranjero. Ninguna desarrolla su propia tecnología. Y esto aunado al
hecho de que la tecnologla de punta es básica para el ramo, no les deja otra opción
sino la de recurrir a proveedores extranjeros para obtener bienes de capital
altamente sofisticados.
La mayoria de las empresas estudiadas dependen de la demanda de la
industria terminal oligopólica y de los clientes extranjeros. Por ejemplo, en el caso de
IMMSA, una disminución de la demanda por el chas& Ford M-450 la afectaría
sensiblemente; y esto es muy probable que suceda si la compañía Ford sufre una
contracción en el mercado de automóviles.
El grueso de las empresas ha experimentado una disminución en la
productividad del factor trabajo. Esta baja ha sido el resultado de problemas
laborales relacionados con la idiosincrasia y la baja retribución económica; como
consecuencia se ha originado una excesiva rotación de personal. Sin embargo, esto
pudiera ser un indicio de la participación preponderante del factor capital en la
producción (serla muy revelador un estudio de la productividad del total de los
factores). Una característica que comparten algunas de las firmas es el lento ritmo
157
de su capitalización. Por ejemplo, en el caso de Nemak la inversión por trabajador
ha sido dramáticamente baja. En la misma situación se encuentra /ASA, la cual tiene
una fragilidad relativa del capital.
Oportunidades
Desde una perspectiva general se definen algunas oportunidades para las firmas
estudiadas ante el TLC. Todas se perfilan para aprovechar el acceso a nuevos
mercados y el eventual flujo de capitales hacia el pals. Resulta característico en
todas las empresas el bus& aumentar su penetración en el mercado nacional. El
motivo de fondo es que se percibe una expansión del mercado de la industria
automotriz mexicana. Mientras las variables macroeconómicas del país sean
favorables y el consumidor tenga un alto poder de compra, la industria de autopartes
podrá aprovechar un aumento en su demanda dom&ica.
Otro aspecto favorable para la evolución de la mayoría de las compañías
estudiadas, es el aumento de flujos de inversión extranjera directa hacia el país. Bajo
esta lógica, se puede hablar de posibles fusiones y asociaciones estratégicas para
afrontar la competencia al abrirse los mercados. Un ejemplo claro de esto es la
asociación de Metalsa con A.O. Smith, el cual es uno de los principales productores
de partes automottices en los Estados Unidos.
Con el fin de aprovechar economlas de escala, la mayoría de las firmas incluídas
buscan penetrar nuevos y más amplios mercados. Esta posibilidad se vislumbra ante
la eventual firma de un TLC con norteam&ica. En este sentido, Nemak busca
especializarse lo más posible para incursionar con éxito en nuevas áreas
comerciales. Por otra parte, todas las empresas de la muestra buscan el
aprovechamiento de su estratdgica localización a la frontera norte. Esto resulta
favorable pues se espera que los fabricantes norteamericanos de automóviles
tenderán a apoyarse en proveedores cercanos. Asimismo, la ubicación en la zona
industrial del norte permite la fácil obtención de materias primas, tanto nacionales
como importadas, asl como la venta de productos en el mercado norteamericano.
Riesgos
Desde un contexto nacional asi como internacional, se definen algunos peligros
latentes tanto endógenos como exógenos para la muestra considerada. Una súbita
caída de la demanda nacional por bienes durables (específicamente por
158
automóviles) representarla una eventualidad adversa para la mayor parte de la
muestra. Esta disminución significaría un debilitamiento en la demanda de
autopartes, proveniente de las armadoras de vehículos nacionales.
Todas las empresas estudiadas están expuestas a los efectos de una liberalización
de la restricciones de contenido minimo de componentes nacionales en los autos
terminados. La desregulación en este rubro ocasionarla un mayor volúmen de
importaciones de autopartes extranjeras por parte de las armadoras de vehículos en
el país. Otro aspecto que afectaría al grueso de la muestra sería el surgimiento de
políticas restrictivas al comercio internacional. Una imposición de cuotas o barreras
arancelarias a las importaciones de productos automotrices por parte de los Estado
2
Unidos mermaría el volum& de exportación de las firmas consideradas.
Asimismo, una prolongación de la recesión en la economía de los Estados Unidos
afectaría al volúmen exportado. La persistencia de la crisis en el vecino país
deprimiría aun más la demanda por automóviles. Desafortunadamente, los índices
de d8S8mpl80 y de demanda por bienes durables indican que la economía
norteamericana tardará en reactivarse, a pesar de la reducción en las tasas de
interits por parte de ki R8S8fVa F8d8ral.
159
9.3 CONCLUSIONES
160
empresas productoras de autopartes no sufrieron una caída tan grave en sus ventas,
pues contaban con el mercado de reposiciones y además, comenzaron a reorientar
su producción a mercados externos. Inclusive, esta rama goza la ventaja de poder
colocar sus productos en otros paises, ya sea directamente tratando con el cliente, o
indirectamente al ir ensambladas las autopartes en vehlculos para exportación.
Factores clave en este repunte fueron: la misma recuperación del poder adquisitivo,
mayor estabilidad de precios, menores tasas de interés y múltiples programas de
financiamiento para la adquisición de vehículos,‘el fomento a las exportaciones, y el
Decreto de 1989. Aunado a esto, las estrategias de globalización de las grandes
empresas ayudaron a reorientar la producción hacia los mercados externos.
Un aspecto que sin duda alguna es de gran importancia para competir
exitosamente en nuevos mercados, es el nivel de productividad de los factores. En
este sentido, la tendencia descendente de la productividad del factor trabajo que se
ha observado en las empresas de autopartes, sugiere una alta vulnerabilidad de la
industria ante una eventual competencia proveniente del extranjero. Además, el
comportamiento de esta variable indica una intensidad de mano de obra en la
manufactura de los productos, lo cual aunque representa una ventaja comparativa
en costos dados los bajos salarios que se pagan en el país, no puede substituirse
por la reducción en costos vía la eficientización de los procesos productivos. Lo que
resulta evidente es que una ventaja comparativa de mano de obra barata puede ser
muy efímera en un contexto de creciente competitividad.
Un rasgo de la industria de autopartes, con importantes implicaciones para el
futuro próximo, es la capitalización y modernización tecnológica de las empresas
nacionales del ramo a travds de fusiones y coinversiones con contrapartes
extranjeras. Este proceso ya se está dando, como resultado de los nuevos esquemas
de abastecimiento de partes y localización de plantas, en los cuales las dos ramas
estudiadas generan un intercambio intraindustrial intenso. Ante esta ola de alianzas
estratdgicas, el resultado de las negociaciones del TLC sobre las ramas automotriz y
de autopartes será determinante para los flujos de capitales y de tecnología dirigidos
a estas industrias. Por otra parte las empresas estudiadas demuestran lo sensible
de su situación financiera (capital contable, liquidez, pasivos) a cambios en la
inflación y las tasas de inter6s.
En este sentido, la integración regional de los vehículos fabricados en México,
Canadá y los Estados Unidos, ha sido uno de los aspectos más peleados y
161
discutidos. Un grado de integración regional bajo, sin duda beneficiaría a la industria
mexicana en ambas ramas. Por un lado, se podrían generar alianzas con fuertes
participaciones de extranjeros independientemente de su nacionalidad. Asimismo,
las empresas tendrlan la posibilidad de especializarse e incorporarse como
proveedoras de firmas europeas y orientales. Sin embargo, actualmente se habla de
un grado de integración regional entre 60% y 65%. ’
Cabe mencionar que la industria automotriz de nuestro socio comercial
norteamericano sufre una severa crisis, por lo que la instalación de plantas de sus
compafilas en Mbxico, ha ‘sido una estrategia para reducir costos y volverse más
competitivos ( la industria maquiladora automotriz ha tenido un gran crecimiento).
Esto implica que un grado de integración regional alto conllevaría a la exclusión de
compafilas extranjeras más competitivas que las de los Estados Unidos ( la
participación de la Volkswgen en el mercado mexicano es mayor que la suma de los
porcentajes de las tres compafilas norteamericanas).
Varios aspectos aparecen como preocupantes para las empresas estudiadas:
una eventual calda en la demanda de bienes durables, un surgimiento o
agudización de prácticas y políticas restrictivas al comercio internacional, y una
continuación de la recesión en los Estados Unidos.
Por último, es importante enfatizar que las perspectivas del futuro próximo para
las industrias automotriz y de autopartes, presentan grandes oportunidades que se
visualizan en el marco de estrategias globales a largo plazo, las cuales implican un
alto grado de productividad y de adaptación a las nuevas formas de organización
industrial. Resulta muy potencial la inversión en áreas comerciales. Tal como se
ilustró en los diferentes casos, todas las empresas pretenden capitalizar su
estratdgica localización en la frontera norte del país.
La situación internacional de la industria automotriz seAala para Nuevo León
una gran oportunidad de desarrollo en este sector. Si la cadena de integración de
autopartes puede ser extendida y nuevos elementos añadidos es posible pensar que
este será uno de los sectores de más alto crecimiento en el estado.
162
NOTAS
163
’ Parte III
Conclusiones
10
Conclusiones
165
* I
4. J as ex-iones de vanas Industrias de México v de la entidad f iauran
_ alto en la
esc& mundal. Fste es el ~0 de la Industria de b cerveza. clavas expmiones a los
Fstados Unidos solo son superadas por Holanda y Canada. De acuerdo con este
trabajo, la contribución de Cervecerla Cuauhtémoc en este sentido es muy relevante.
Tecate se mantiene como la cerveza de bote importada de mayor venta en los Estados
Unicbs, En cuanto a la industria cementera, gracias a la agresiva política de
adquisiciones, penetración y diversificación geográfica de sus mercados, Cemex
el 85% de las exoomtones mexlcanas v se constituye como el tercer
productor mundial de cementn, La revocación por parte del GATT a la demanda de
dumping impuesta por la competencia norteamericana, no hace sino reforzar la imagen
exportadora del grupo y de la empresa en los mercados internacionales. De cualquier
modo, resulta curioso que la demanda en cuestión haya acelerado esta diversificación
geográfica de sus mercados, lo que ya se perseguía, evidenciando nitidamente la
vulnerabilidad de depender de un solo mercado.
Por su parte, Jndustrias Metálicas Monterrey le aanó a empresas de la orooia Ford
la fabricación del chásis Ford M - 450. s iendo la orimera vez aue este consorcio
gstadounidense vende (baio su marca) un oroducto extraniero. En aeneral. los
productos de las empreas de la rama son comprados por las grandes corporaciones
lemente una de las mayores [Link]
* I . . ,
mtermles en la fabnwón de wdno. Seaun Ford. los parabrisas de la emore%
Son los meiores del mundo,
Cabría subrayar que mucho del éxito exportador de las empresas de Nuevo León
se debe a sus comprensivas estrategias de comercialización. Cervecería Cuauhtémoc,
por ejemplo, ha desarrollado las suyas en una veintena de países, centrándose en la alta
calidad de sus productos, y en la adecuación de los mercados domésticos. una de Ia
, .
lecciones mas dIrectas deI desempeño [Link] es sobre Ia neces idad de conocer 4
. .
detal Ie Ios mercados internacionales si es aue las estratea i as de oe netración han de
.
tener alwna oosibilidad de Axlto, Finalmente, un asunto a enfatizar es el hecho de que
las exportaciones de empresas nuevoleonesas en si representan una tradición.
Cervecería Cuauht6moc, por ejemplo, exporta a los Estados Unidos desde 1935.
5. Con todo y que el trabajo se centra sobre varias de las arandes emoresas
. .
exoortado ras. el análisis de &stas muestra realidades muv diferentes en cuanto a la
estructura de la Industria en aener& Tal es el caso de Vitre, quien con sus grandes
empresas acapara casi el total del capital invertido y de las exportaciones totales,
mientras que las pequenas y medianas empresas, con producción artesanal y atraso
166
tecnológico de muchos afios, realizan grandes esfuerzos para sobrevivir y permanecer
en el mercado.
. .
6. Resulta Interesante desmar la Importa ncia del mercado interno. Con todo v aue
nuestras emoresas se embarcan en aaresivos oroaramas de exnortación. el arueso de
sus ventas dependen del mercado doméstico. lo que es de fundamental importancia
tener presente, De hecho para varias industrias como la cervecera, el mercado externo
muestra signos de contracción, y el nacional, considerado como el octavo a nivel
mundial, presenta signos más prometedores. No es casual que el repunte ocurrido en
las ventas de Hylsa a mediados de 1984, después de sufrir el impacto de la crisis de
1982, se asocie con la recuperación de la demanda interna. La industria de autopartes,
por ejemplo, pudo sobrellevar la crisis gracias al mercado doméstico de reposiciones, en
tanto se reorientaba la penetración en otros mercados. Esto le permitió salir mejor
librada que la industria automotriz. El mercado doméstico es considerado por Vitro como
de alto crecimiento, y tambien lo es por parte de Cementos Mexicanos.
Esto conduce a un punto que no se puede soslayar. Mucha de la competencia a
enfrentar se c&$ tambi6n en la arena doméstica: es decir oor emoresas va establecidas
m el p& Esto es ciertamente lo que ocurre en la industria cervecera, donde los planes
de expansión y modernización de Cuauhtémoc tienen su contraparte con los de Modelo.
Algo parecido se da entre Cementos Mexicanos y Apasco.
168
En este mismo sentido se tiene el desplome de las ventas de Hylsa de principios de los
8O’s, reflejando el impacto de la crisis económica de 1982 sobre el sector siderúrgico, y
las restricciones impuestas en los Estados Unidos al acero mexicano.
.
10. Esto I m ño económico-financier
. .
las fIrmas conslderule fuera del entorno de las emoresas. oara asociarse m&
.
wn lo que ocurre en las altas esferas de la economla nac ional v con eventos del
. .
gscenano Internaclon& Se tendrian aquí, por ejemplo, elevadas tasas inflacionarias y
de inter6s nacional e internacional (lo que afectó severamente a empresas fuertemente
endeudadas como Hylsa), al deterioro o recuperación del poder adquisitivo, a diferentes
políticas gubernamentales, a la estabilización (o desestabilización) de precios
internacionales de insumos y productos, a diversas prácticas comerciales de otros
países, a la recesión sufrida por los Estados Unidos, e incluso a la reciente
sobrecolocación de valores mexicanos en las bolsas internacionales. En el caso
concreto del acero, la principal traba a las exportaciones de Hylsa, la constituyen los
subsidios y las barreras no arancelarias. De todo esto se deriva que el estudio del
.*
gosicionamiento comoetltl VO a nivel de emoresa. difícilmente ouede circunscribirse
.
ente en un marco mlcroecon6mlco, Los diferentes instrumentos de política
empleados por el gobierno federal para estimular las exportaciones y fortalecer el
mercado interno son una prueba de ello.
, .
12. mcterlstica interesante de va rias de las firmas estudiadas. es su oaoe[
I . * . , .
pro- en la Importancia mdustnal que hoy en dla tiene Monterrey, Como ejemplo
ilustrativo se tiene a Cervecerla Cuauhtémoc y a Cementos Mexicanos. Con el tiempo
estas empresas han dado lugar a varios de los grupos más fuertes de México, con gran
presencia en los mercados internacionales.
Lo distintivo del caso Nuevo León es aue se esta hablando de empresas cuuog
mnes se remontan a los mles del sialo paso y .en otros casos. a varias década
169
atrás: Cervecería Cuauhtémoc (1890), Cementos Mexicanos (1906), Vitro (1909), Pyosa
y Cydsa (1945), Hylsa (1943, con antecedentes de la industria remontados a 1900),
IMMSA (1946), Nylon (1959), y otras empresas automotrices y de autopartes, cuyo
establecimiento data de los 50s. Este ounto es ilustrativo porque claramente señala la
imDortanc¡a de un luaar con firme tradición industrial . la cual no se Duede “fabricar” ni
. . ,.
ar mdlscrtmma&mente su desarrollo,
170
,
mayor apertura comerclal. no sera tan sencillo que las firmas actuen a gran velocidad.
Asunto de gran preocupación lo constituye la dependencia tecnológica con el extranjero.
Hylsa exporta su proceso HyL, pero mucha de la tecnología que utiliza no es de
vanguardia. Cementos Mexicanos depende tecnológicamente del mismo proveedor que
Apasco. El grueso de las empresas automotríces acusan dependencia externa en
materia de tecnología, lo que tambidn ocurre con algunas divisiones de Vitro a pesar de
ser lider mundial en la fabricación de vidrio plano.
Otras emm, como las pertenecientes a la industria del cemento, vidrio y la
misma Hylsa, están oreocwadas oor las inversiones en eauiDo anticontaminante. v oor
las presiones existentes y las que han de venir por su establecimiento en el Area
Metrooolitana de Monterrev, La expansión de la industria, se cree, quizas tenga que
darse fuera del Area Metropolitana. Una inquietud de la industria del vidrio es la falta de
programas académicos adecuados para formar personal calificado en orocesos de
manufactura, así como la [econversión de mucho de la industria ante el desarrollo de
nuevos materiales, Otros aspectos preocupantes para las empresas automotrices y de
autopartes, conciernen a una baja en la demanda de bienes durables, a la acentuación
de prácticas v políticas restrictivas al comercio internacional. y. a la orolonaación de la
.,
receslon en 10s Fstados UnlC[QS,
16. Una mayor mra comercial en General v la mesta en oráctica del TLC traerá
fambien beneficios a las emoresas reaiomontanas. En el caso de la industria cervecera,
se espera una reducción en el costo de los insumos agrícolas así como la eliminación de
varios impuestos federales. Por lo que se refiere al cemento, el incremento en la
demanda, según directivos de Cemex, se traducirá en mayores beneficios para la
empresa, sin tener mucha preocupación por la competencia internacional.
17. Yn ounto que amerita ser enfatizado es el relacionado con el medio ambiente.
Desde diferentes posiciones, varias firmas se ven sujetas a presiones por implantar
acciones a favor de la protección ambiental. Eventualmente, y aun en su mejor interés,
los planes de crecimiento de las empresas deberán contemplar con mucha mayor
seriedad la contaminación que sus actividades generan. Una estrateaia de
comoetitividad de larao &370 no DUede sustentarse al maraen del asunto “ambiental”,
Se entiende que en muchos casos no se tienen los recursos para abordarlo, pero que en
otros se ha actuado con negligencia. Tomando en cuenta esto último será importante
también incorporar un análisis de la contaminación ambiental a nivel de rama.
171
.I
18. Una conclulon evidente se refiere a los esfuerzos aue tendrán que desarrollar las
emprw de la entI-a meiorar su comoetitividad. tarea ave rebasa simoleg
. . Por supuesto que mayores niveles productivos son
jncrementos en la oroductwidad,
prerequisitos fundamentales para sostenerse en el mercado y para la conquista de otros.
En caso contrario, la competencia internacional puede apropiarse de parte del actual
mercado dom&ico y del repunte que se espera con una mayor apertura.
El caso de Hylsa resulta ilustrativo en este sentido. El año de 1991 registra las
más altas inversiones de capital en la industria. La empresa planea aumentar la calidad,
disminuir sus costos de energéticos via el desarrollo de nuevas tecnologías, congruente
con una estrategia de expansión industrial centrada sobre menores costos de
producción, en la que fuertes recortes de personal juegan un papel central. Las alianzas
con empresas extranjeras están pensadas para aumentar los flujos de inversión y
fortalecer precisamente la tecnología.
Además del acero , las empresas de autopartes exhiben la vulnerabilidad de la
industria ante la competencia en puerta, dada la tendencia a la baja en la productividad
media del empleo. En el corto olazo la abundancia v lo barato de la mano de obra
puede sianificar una ventaja comDetitiva en costos, pero wede ser muy efímera en un
contexto de largo p&o y de creclente competitividad. con el aue se asociarán las
mdes ooortunidades en el marco de estrategias glob& La reducción en costos
tiene también que vincularse con la eficientización de los procesos productivos. En este
sentido, es conveniente resaltar aue el arueso de las firmas estudiadas tiene
contemoladas fuertes inversiones en el futuro inmediato, como son los casos de
Cervecería Cuauhtémoc. de Cementos Mexicanos, de Vitre, v de Hvlsa. No obstante,
estas inversiones también se ven acompañadas de fuertes reducciones en la fuerza de
trabajo, lo que no necesariamente les garantizará una mayor productividad, ya no se
diga una mayor competitividad en los mercados internacionales.
172