Captura de CO2 en Plantas de Cogeneración
Captura de CO2 en Plantas de Cogeneración
MEMORIA
Resumen
En el presente proyecto se realiza una introducción a las diferentes tecnologías
existentes para capturar el CO2 de los gases de combustión de las industrias y reducir así el
calentamiento global asociado a los gases de efecto invernadero. Se pretende estudiar la
implementación de un sistema de captura en tres plantas de cogeneración reales por lo que se
decide que las tecnologías más adecuadas para hacerlo son las de absorción de CO2 utilizando
disolventes químicos y mediante pilas de combustible de carbonatos fundidos.
Para estas dos alternativas se presenta una metodología que cuantifica los costes
energéticos y económicos para cada planta de cogeneración considerada. Después, se realiza
un breve análisis sobre el impacto ambiental del sistema de captura escogido. El modelo se ha
realizado en una hoja de cálculo Excel.
Abstract
This project aims to introduce the different technologies available nowadays to make
carbon capture out of the flue gases of the industries and thus reduce global warming associated
to greenhouse gases. The objective is to study the implementation of a capture system in three
actual combined heat and power plants, so it is decided that the most suitable technologies to
do so are those of CO2 absorption using chemical solvents and molten carbonate fuel cells.
For these two alternatives, a methodology is presented that quantifies the energetic and
economic costs for each cogeneration plants considered. Afterwards, a brief analysis is made
about the environmental impact of the chosen capture system. The model has been made in an
Excel spreadsheet.
Pág. 4 Memoria
Estudio técnico-económico de realizar captura de CO2 en tres plantas de cogeneración Pág. 5
Índice
ÍNDICE____________________________________________________________ 5
1. GLOSARIO____________________________________________________ 7
2. INTRODUCCIÓN ______________________________________________ 8
2.1. Problemática ................................................................................................................. 8
2.2. Objetivos y alcance ..................................................................................................... 16
2.2.1. Finalidad .......................................................................................................................... 16
2.2.2. Alcance ............................................................................................................................ 17
2.3. Motivación .................................................................................................................. 17
4. METODOLOGÍA _____________________________________________ 37
4.1. Estimación de la demanda energética del sistema de captura de CO2 mediante
absorción química ....................................................................................................... 37
4.1.1. Estimación de la demanda térmica.................................................................................. 37
4.1.2. Estimación de la demanda eléctrica ................................................................................ 38
4.2. Estimación del coste económico del sistema de captura de CO2 mediante absorción
química ........................................................................................................................ 39
4.2.1. Estimación del coste de operación .................................................................................. 39
4.2.2. Estimación del coste de inversión ................................................................................... 40
4.2.3. Estimación de la superficie requerida ............................................................................. 41
4.3. Estimación de los costes energéticos y económicos de la captura de CO2 con pilas de
combustible ................................................................................................................. 41
6. ESTUDIO DE ALTERNATIVAS_________________________________ 50
6.1. Estudio de la captura de CO2 para el Caso 1 .............................................................. 51
6.1.1. Caso 1. Captura de CO2 con absorción química ............................................................. 51
6.1.2. Caso 1. Captura de CO2 con pilas de combustible.......................................................... 53
Pág. 6 Memoria
7. CONCLUSIONES _____________________________________________ 65
AGRADECIMIENTOS _____________________________________________ 67
REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS _________________________________ 68
Estudio técnico-económico de realizar captura de CO2 en tres plantas de cogeneración Pág. 7
1. Glosario
CAUC: Captura, Almacenamiento y Utilización del CO2
MDEA: Metildietanolamina
MEA: Monoetanolamina
PZ: Piperazina
Pág. 8 Memoria
2. Introducción
2.1. Problemática
Actualmente, el cambio climático es uno de los mayores retos a los que se enfrenta la
sociedad global como conjunto y una de las principales preocupaciones de los ciudadanos [1].
Se ha demostrado que el calentamiento global ocurrido durante los últimos dos siglos es
causado, principalmente, por gases de efecto invernadero de origen antropogénico. Estos gases
de efecto invernadero se forman en su mayoría en los procesos de combustión de combustibles
fósiles (carbón, petróleo y gas) para generar energía o en el sector del transporte. De entre todos
ellos, el CO2 es el que se emite en más cantidad globalmente y , por ello, aquel sobre el que hay
que enfocar las principales acciones [2]. El modelo energético actual no es capaz de solucionar
el problema del calentamiento global por lo que es necesario una profunda transición energética
que asegure una energía sostenible para las generaciones futuras a la vez que se reducen
drásticamente las emisiones de gases de efecto invernadero. Bajo esta tesitura, desde la Unión
Europea y otras regiones se está legislando para que la transición energética cuente con un
marco legal y político que la apoye y dirija [1], [3]. En concreto, las medidas que se plantean
principalmente para mitigar el cambio climático son fomentar las energías renovables,
aumentar la eficiencia de los procesos de combustión y aumentar la eficiencia energética de los
edificios domésticos [4].
Estudio técnico-económico de realizar captura de CO2 en tres plantas de cogeneración Pág. 9
Sin embargo, debido a que las medidas adoptadas no han sido suficientes, la tendencia
de los últimos años es alarmante ya que la concentración de CO2 en la atmósfera no ha dejado
de aumentar [6] como se puede observar en la Figura 2.2.
En este contexto, en el año 2015 las Naciones Unidas firmaron el llamado Acuerdo de
París que establece las medidas necesarias para la reducción de gases de efecto invernadero. En
este acuerdo se especifican los siguientes objetivos concretos [7]:
- Mantener el aumento de la temperatura media global por debajo de los 2°C con
Pág. 10 Memoria
respecto a niveles preindustriales y proseguir los esfuerzos para limitar el aumento hasta
los 1,5°C.
- Adecuar las corrientes financieras a un nivel compatible con los dos anteriores puntos.
En este punto resulta indispensable comentar que para fomentar el uso de tecnologías
que emitan menos CO2, la Unión Europea puso en marcha el 1 de enero de 2005 un mercado
de dióxido de carbono entre los 27 países miembros. Este mercado tiene como finalidad
penalizar a las instalaciones más contaminantes mediante el pago de unos derechos de emisión
e instarlas a invertir en soluciones energéticas menos contaminantes. En el caso de que la
instalación industrial en cuestión emita más toneladas de CO2 que las asignadas con los
derechos de emisión, se enfrenta a duras sanciones por parte de la Unión Europea.
Concretamente se trata de la Directiva 2003/87/CE y cubre las emisiones de CO2 de las
actividades comentadas a continuación: cogeneración, refinerías, cemento, centrales térmicas,
coquerías, vidrios, cerámicas, papeleras, siderurgia y otras instalaciones de combustión de
potencia térmica superior a 20 MW (calderas, motores, etc.) [8]. En España, el comercio de
derechos de emisión está regulado por la Ley 1/2005 y su funcionamiento se resume en la
Figura 2.3.
Estudio técnico-económico de realizar captura de CO2 en tres plantas de cogeneración Pág. 11
Los derechos de emisión que se conceden a cada país miembro se deciden desde la
Comisión Europea y luego es el país en cuestión quien debe asignar individualmente a cada
instalación estos derechos [10]. El coste de los derechos de emisión se ha convertido en un
parámetro económico clave para las instalaciones contempladas en el mercado de emisiones de
CO2. Se ha llegado a una situación en la cual ciertos proyectos e instalaciones que emiten una
Pág. 12 Memoria
gran cantidad de CO2 ven comprometida su viabilidad económica a no ser que se tomen
medidas para reducir dichas emisiones. La subida que ha experimentado el precio de estos
derechos el último año es reflejo de la voluntad política de la Unión Europea para reducir las
emisiones de este gas de efecto invernadero. Este incremento se observa en la Figura 2.4.
Aun así, las medidas tomadas no son suficientes y la previsión es que la temperatura
global aumente en los siguientes años a no ser que se tomen medidas drásticas e inminentes al
respecto. En torno a esta cuestión, el IPCC (Intergovernmental Panel on Climate Change) ha
estimado cuatro posibles escenarios en función de las políticas internacionales que se adopten
para combatir el cambio climático [12]. En el mejor escenario contemplado, el calentamiento
global se estabilizaría, ni siquiera se asume que pueda reducirse en el corto-medio plazo.
Estudio técnico-económico de realizar captura de CO2 en tres plantas de cogeneración Pág. 13
Para poder entender la dimensión del reto que supone combatir el cambio climático es
necesario tener presente que cualquier transición energética debe darse de forma sostenible. La
Organización de Naciones Unidas define la sostenibilidad como: “Satisfacer las necesidades
del presente sin comprometer la capacidad de las generaciones futuras para satisfacer sus
propias necesidades”. Esto significa que para lograr la sostenibilidad global cualquier persona,
en cualquier lugar del mundo, debe ser capaz de satisfacer sus necesidades básicas para siempre.
Si se aplica esta definición al sector energético las implicaciones son profundas y variadas:
- Un recurso energético sostenible ha de ser inagotable (renovable) para que las futuras
generaciones puedan hacer uso de él.
Es evidente que puede haber contradicciones entre las dos primeras afirmaciones y la
tercera. Si se utilizaran energías renovables (solar, eólica, etc.) para satisfacer la demanda
energética mundial se cumplirían con los dos primeros puntos de la sostenibilidad puesto que
se tratan de energías limpias e inagotables. Sin embargo, con el actual nivel tecnológico de las
Pág. 14 Memoria
el uso de combustibles fósiles resultaría en emisiones neutras. Aun así, se deben realizar
importantes avances tecnológicos al respecto porque hoy en día las pérdidas introducidas en los
procesos de transformación hacen que sea imposible su implementación. El esquema de la
tecnología Power-to-X se muestra en la Figura 2.6.
2.2.1. Finalidad
El presente proyecto tiene como objetivo principal asentar las bases para descarbonizar
la industria de la cogeneración empleando tecnologías CAUC. Para ello, es indispensable
presentar las diferentes tecnologías para capturar CO2 que existen hoy en día y concretar cuales
tienen el potencial de desarrollarse comercialmente en plantas de cogeneración. Después, es
necesario desarrollar un método rápido y eficaz para estimar los costes energéticos, económicos
y ambientales de una planta de captura de CO2.
2.2.2. Alcance
El alcance del proyecto contempla los siguientes puntos:
Por lo tanto, queda fuera del alcance del proyecto la realización de una simulación del
sistema de captura de CO2 y un estudio de implantación detallado.
2.3. Motivación
principalmente. En este contexto las tecnologías CAUC pueden ser un pivote fundamental hacia
la energía completamente renovable porque son capaces de descarbonizar cualquier sector
industrial donde las energías renovables no son capaces de ofrecer soluciones. El estudio y
modelización técnico-económica de estos sistemas es un paso fundamental para desarrollar la
tecnología a una escala comercial. Actualmente, la mayoría de modelos e información
disponible sobre la captura de CO2 se centra en grandes plantas de generación eléctrica,
superiores a los 200 MWel. Con este proyecto se pretende dar solución a la falta de información
sobre la captura de CO2 en plantas de menor tamaño (hasta 20 MWel, aproximadamente). Este
enfoque está más acorde con la generación distribuida que se anticipa una de las piedras
angulares del sistema energético de aquí a unos años.
Estudio técnico-económico de realizar captura de CO2 en tres plantas de cogeneración Pág. 19
La tecnología para capturar CO2 se utiliza desde 1920, cuando se empezó a emplear
esta técnica para separar el dióxido de carbono de las reservas de gas natural del metano que
posteriormente se vende. Sin embargo, la idea de utilizar esta misma tecnología para evitar
emitir CO2 a la atmósfera surgió en 1977. Las principales razones por las que se realiza la
captura de CO2 son las siguientes [18]:
volverán a convertir en dióxido de carbono. Por lo tanto, es una aplicación que puede
suscitar cierta desaprobación social y ecológica.
• Captura directa del aire: Con este término se engloban las tecnologías que capturan
el dióxido de carbono directamente desde la atmósfera, en lugar de desde los gases de
escape.
en una planta térmica de carbón. Se diseñó para capturar 1 millón de toneladas de CO2
al año que posteriormente se utilizan para EOR en los pozos petrolíferos de la zona [20].
Utiliza la absorción química con aminas para realizar la captura de CO2.
• Plant Barry en Alabama, Estados Unidos. Inaugurada en junio de 2011, esta planta
captura 150.000 toneladas de CO2 al año con la tecnología de Mitsubishi Heavy
Industries. El CO2 capturado se inyecta en los pozos petrolíferos de la zona para realizar
EOR. Utiliza absorción con aminas para realizar la captura de CO2.
• Separación mediante adsorción física: En estos procesos el gas que se quiere separar
es retenido por un lecho sólido hasta que este se satura. Una vez ha llegado al punto de
saturación, se inicia el proceso de regeneración para que el sólido recupere su capacidad
adsorbedora. Al igual que con las membranas se trata de una técnica en fase de
desarrollo y con costes muy elevados hoy en día [32].
Debido al alto requerimiento energético de la regeneración es crucial que esta etapa sea
dimensionada de la manera más eficiente posible. Por eso, uno de los parámetros más
importantes a la hora de estudiar un sistema de captura de CO2 es la energía de regeneración
del disolvente químico. Cuanto más bajo sea este valor, menos calor será necesario aportar para
realizar la separación del CO2 y las aminas y, por lo tanto, el impacto del sistema de captura
sobre la planta original también disminuirá. La etapa de compresión y licuefacción también se
debe dimensionar adecuadamente porque es la que más energía eléctrica consume.
La captura mediante absorción química implica numerosas reacciones químicas que son
el mecanismo por el cual el CO2 es primero absorbido por las aminas y luego liberado en estado
casi puro. Las principales reacciones que se dan en el interior del absorbedor y del regenerador
utilizando MEA como disolvente químico son las siguientes [34]:
𝑀𝐸𝐴𝐶𝑂𝑂 − + 𝐻3 𝑂+ → 𝑀𝐸𝐴𝐶𝑂𝑂𝐻 + 𝐻2 𝑂
A continuación, el H2 se combina con los iones de carbonato CO32- para generar vapor
de agua, CO2 y electrones.
𝐻2 + 𝐶𝑂3 2− → 𝐻2 𝑂 + 𝐶𝑂2 + 2𝑒 −
1
𝑂 + 𝐶𝑂2 + 2𝑒 − → 𝐶𝑂3 2−
2 2
1
𝑂 + 𝐶𝑂2 + 𝐻2 → 𝐶𝑂2 + 𝐻2 𝑂
2 2
Gracias a que este tipo de pilas de combustible migran los iones de carbonato desde el
cátodo hasta el ánodo, se consigue una corriente de CO2 casi puro en el lado del ánodo y un gas
limpio de este componente en el cátodo, además de generar electricidad. Es importante destacar
que las pilas de carbonatos fundidos capturan el CO2 que ellas mismas generan en el proceso
del steam methane reforming.
Pese a las evidentes ventajas que supone el uso de estas pilas de combustible atendiendo
a términos de eficiencia (generan electricidad), el elevado coste de inversión y operacional hace
imposible su desarrollo comercial total, hoy en día.
realizar captura de CO2 (generando electricidad) de la misma forma que las MCFC y, después,
invertir el proceso para volver a obtener metano (suministrando electricidad) [37]. Si se
consigue desarrollar esta tecnología a escala comercial se podría establecer una economía
totalmente circular en la industria de la energía, algo que nunca se ha conseguido.
3.2. Cogeneración
gases de escape del motor/turbina y generar más calor. Esta tecnología se suele emplear
cuando el calor de los gases de combustión no es suficiente para cubrir la demanda punta
de calor de la industria a la que da servicio.
• Sistemas de refrigeración: El calor que no puede ser aprovechado debe ser evacuado
mediante estos sistemas bien empleando agua, aire u otro elemento.
Figura 3.12. Esquema básico de cogeneración con caldera y turbina de vapor [39]
único proceso es que la eficiencia energética conseguida es muy alta. De hecho, se puede
conseguir un 40% más de aprovechamiento de la energía primaria comparado con hacer la
producción de electricidad y calor separadamente con sistemas convencionales (planta de
generación eléctrica y calderas).
Los parámetros más importantes para caracterizar una planta de cogeneración son los
siguientes [41]:
𝐸
𝑅𝐸𝐸 =
𝐻 [3.1.]
𝐶𝑜𝑚𝑏𝑢𝑠𝑡𝑖𝑏𝑙𝑒 − 𝜂
𝑇𝑐𝑜𝑛𝑣
1
𝐴𝐸𝑃 = (1 − 𝜂 𝜂𝐸𝑐𝑜𝑔 ) [3.2.]
𝑇𝑐𝑜𝑔
𝜂 𝑇𝑐𝑜𝑛𝑣 + 𝜂𝐸𝑐𝑜𝑛𝑣
de la Comisión Europea.
Estos dos parámetros (REE y AEP) son útiles para comparar dos plantas de
cogeneración entre sí o diferentes métodos de generación eléctrica y térmica con la
cogeneración. Además, según la Directiva Europea y el RD 616/2007, las plantas de
cogeneración que lleguen a un mínimo valor de REE y AEP (dependiendo del tipo de planta y
combustible) tienen acceso al régimen especial y obtener bonificaciones económicas
contempladas en las mismas directivas.
Sin embargo, el Plan Nacional Integrado de Energía y Clima 2021-2030 prevé que la
capacidad instalada de cogeneración en España debe reducirse hasta prácticamente un tercio
[42] a no ser que se desarrollen sistemas de reducir su impacto ecológico. Una de las principales
opciones para descarbonizar la industria de la cogeneración es el uso de tecnologías de CAUC.
Estudio técnico-económico de realizar captura de CO2 en tres plantas de cogeneración Pág. 37
4. Metodología
Para explicar la metodología de cálculo es importante destacar que se separan por un
lado los parámetros energéticos (consumo térmico asociado a la captura de CO2, consumos
eléctricos, etc.) y por otro lado los económicos (CAPEX y OPEX).
Para realizar los cálculos preliminares de los sistemas de captura de CO2 se ha tomado
como referencia el valor del disolvente de KS-1 de Mitsubishi Heavy Industries por ser el
disolvente más extendido comercialmente y mostrar unas buenas prestaciones [46]. Se estudian
los dos límites de dicho valor para poder estimar un rango de costes. Para calcular el calor
necesario en el calderín y referirlo a un consumo de gas se utilizan las siguientes expresiones:
𝑘𝑔 𝐶𝑂2 𝑀𝐽
𝑷𝒄𝒂𝒍𝒅𝒆𝒓í𝒏 [𝑴𝑾𝒕 ] = ṁ𝐶𝑂2 [ ] ∗ 𝐸𝑟𝑒𝑔𝑒𝑛 [ ] [4.1.]
𝑠 𝑘𝑔 𝐶𝑂2
Pág. 38 Memoria
Para calcular el consumo de gas asociado se considera la utilización de una caldera con
una eficiencia del 90%
𝑃𝑐𝑎𝑙𝑑𝑒𝑟í𝑛
𝑷𝒈𝒂𝒔 𝒏𝒂𝒕𝒖𝒓𝒂𝒍 [𝑴𝑾𝒕 ] = [4.2.]
0,9
Es crucial conocer las condiciones del vapor que se va a utilizar para regenerar el
disolvente químico. Cuanto mayor sea la calidad del vapor, menos flujo másico será necesario
para regenerar las aminas, sin embargo, el hecho de usar vapor de alta calidad para realizar la
captura de CO2 supone que no se puede utilizar para el ciclo de la planta de cogeneración. Por
lo tanto, la eficiencia se ve perjudicada y es necesario buscar un compromiso entre flujo másico
y calidad del vapor. Si se utilizara un vapor de baja calidad, se necesitaría un gran flujo másico
para aportar todo el calor necesario y esto se traduciría en grandes equipos de bombeo y tuberías
(aumento en el coste de inversión).
Además de la demanda térmica para la regeneración del disolvente químico, hay que
tener en cuenta la demanda de agua para refrigeración. El consumo de agua viene dado
principalmente por el enfriamiento de los gases a la entrada del absorbedor (habitualmente
trabaja a 40°C). Para el caso de este primer cooler se calcula la potencia de refrigeración como:
𝑘𝑊ℎ 𝑡 𝐶𝑂2
𝑷𝒄𝒐𝒎𝒑𝒓𝒆𝒔𝒊ó𝒏 [𝒌𝑾] = 200 [ ] ∗ ṁ𝐶𝑂2 [ ] [4.4.]
𝑡 𝐶𝑂2 ℎ
Estudio técnico-económico de realizar captura de CO2 en tres plantas de cogeneración Pág. 39
La captura de CO2 supone un aumento tanto en los costes de capital como en los costes
de operación. El CAPEX aumenta debido a la adquisición de equipos para realizar la captura,
mientras que el OPEX aumenta debido al consumo adicional de electricidad y energía térmica.
ℎ €
€ 𝑃𝑐𝑎𝑙𝑑𝑒𝑟í𝑛 [𝑀𝑊𝑡ℎ] ∗ ℎ𝑜𝑟𝑎𝑠 𝑜𝑝 [𝑎ñ𝑜] ∗ 𝑝𝑟𝑒𝑐𝑖𝑜 𝑔𝑎𝑠 [ ]
𝑪𝒈𝒂𝒔 [ ]= 𝑀𝑊ℎ [4.5.]
𝒂ñ𝒐 𝜂𝑐𝑎𝑙𝑑𝑒𝑟𝑎
€ ℎ €
𝑪𝒆𝒍𝒆𝒄 [ ] = 𝑃𝑒𝑙é𝑐𝑡𝑟𝑖𝑐𝑎 [𝑀𝑊] ∗ ℎ𝑜𝑟𝑎𝑠 𝑜𝑝 [ ] ∗ 𝑝𝑟𝑒𝑐𝑖𝑜 𝑒𝑙𝑒𝑐. [ ] [4.6.]
𝒂ñ𝒐 𝑎ñ𝑜 𝑀𝑊ℎ
€ 𝑘𝑔 ℎ €
𝑪𝒅𝒊𝒔𝒐𝒍𝒗 [ ] = ṁ𝑑𝑖𝑠𝑜𝑙𝑣 [ ] ∗ ℎ𝑜𝑟𝑎𝑠 𝑜𝑝 [ ] ∗ 𝑝𝑟𝑒𝑐𝑖𝑜 𝑑𝑖𝑠𝑜𝑙𝑣. [ ] [4.7.]
𝒂ñ𝒐 ℎ 𝑎ñ𝑜 𝑘𝑔
𝒌𝒈 𝑘𝑔 𝑑𝑖𝑠𝑜𝑙𝑣 𝑘𝑔
ṁ𝒅𝒊𝒔𝒐𝒍𝒗 [ ] = 0,00154 [ ] ∗ ṁ𝐶𝑂2 [ ] [4.8]
𝒉 𝑘𝑔 𝐶𝑂2 ℎ
Para calcular el flujo másico del disolvente se toma como referencia un valor facilitado
por AESA.
Los precios del gas y la electricidad pueden variar mucho dependiendo del lugar y el
momento por lo que en el presente proyecto se han tomado como referencia los valores de 100
€/MWh para la electricidad y 28 €/MWhPCS para el gas. Ambos son valores típicos en España
durante el año 2019. Se ha tomado como referencia el coste del disolvente KS-1 de Mitsubishi
Heavy Industries siendo un precio de 5,85 €/kg [46].
Pág. 40 Memoria
𝑆 𝑓
𝐶 = 𝐶0 ∗ ( ) [4.9.]
𝑆0
Donde:
• f: Factor de escala
En el caso de la captura de CO2 el factor de escala aplicado es de 0,8 [48]. Pese a ser
una metodología de cálculos preliminares, para que los valores sean más precisos es crucial que
los costes de referencia sean fiables. Si se tienen datos comerciales sobre el valor de la captura
es mejor utilizarlos en lugar de usar valores encontrado en la literatura. En este caso se ha
utilizado unos valores de referencia de C0 = 5.000.000 € y S0 = 0,045 kg CO2/s obtenidos
mediante una oferta comercial facilitada por AESA.
Junto con el coste de compra de los equipos se han de estimar otros costes propios de
un proyecto como: coste de equipos auxiliares, coste de obra civil, coste de imprevistos y coste
de ingeniería. Habitualmente estos costes se estiman suponiendo que su valor es proporcional
al coste de adquisición de los equipos:
• Auxiliares 15%
• Imprevistos 15%
Estudio técnico-económico de realizar captura de CO2 en tres plantas de cogeneración Pág. 41
• Ingeniería 15%
𝑆 𝑓
𝐴 = 𝐴0 ∗ ( ) [4.10.]
𝑆0
Donde:
• f: Factor de escala
En este caso el factor de escala es de 0,6 [49] y los valores de referencia A0 = 450 m2 y
S0 = 100.000 t CO2/año [50].
A efectos del sistema de captura, los parámetros más importantes son el caudal de gases
de combustión y el porcentaje de CO2 en los mismos. Con estos datos y la demanda de CO2 a
capturar se puede dimensionar de manera estimada el sistema de captura.
Por cuestiones de confidencialidad, los nombres de las empresas sobre las que se plantea
realizar la captura de CO2 no son públicos y son referidos como Caso 1, Caso 2 y Caso 3. Es
interesante destacar que la motivación de dichas empresas por realizar la captura del dióxido de
carbono es meramente medioambiental puesto que en caso de que no se reduzcan las emisiones
de gases de efecto invernadero anticipan que en un futuro cercano puedan estar obligadas a
cerrar la planta debido al excesivo coste de los derechos de emisión.
Este caso se trata de una planta de cogeneración de turbina de gas con ciclo combinado
que produce 16,069 MW de potencia eléctrica y 14,668 MW de potencia térmica. Es importante
destacar que en esta modelización se representan también las calderas convencionales de la
planta que únicamente se utilizan cuando la demanda térmica alcanza picos muy altos que la
cogeneración no puede suplir. Para poder estudiar únicamente el comportamiento de la planta
de cogeneración se ha considerado que las calderas están apagadas y por lo tanto el consumo
de gas asociado es nulo. A continuación, se muestra el modelo de la planta obtenido mediante
Estudio técnico-económico de realizar captura de CO2 en tres plantas de cogeneración Pág. 43
el programa TESYS:
kg/h 15985
t/d 384
𝐸 16,069
𝑅𝐸𝐸 = = ∙ 100 = 𝟔𝟓, 𝟎𝟐 %
𝐻 14,668
𝐶𝑜𝑚𝑏𝑢𝑠𝑡𝑖𝑏𝑙𝑒 − 𝜂 41,011 − 0,9
𝑐𝑎𝑙𝑑
1 1
AEP = (1 − η ηEcog ) ∙ 100 = 1− ∙ 100 = 𝟏𝟐, 𝟎𝟐 %
Tcog 14,668 16,069
ηTconv + ηEconv 41,011 41,011
( 0,9 + 0,53 )
Con estos valores, esta planta de cogeneración podría entrar en el régimen especial por
tratarse de una cogeneración de alta eficiencia.
Estudio técnico-económico de realizar captura de CO2 en tres plantas de cogeneración Pág. 45
Este caso se trata de una planta de cogeneración con dos motores de gas en ciclo simple
que produce 6,088 MW de potencia eléctrica y 3,595 MW de potencia térmica. Los motores de
gas presentan una mejor eficiencia eléctrica en comparación a las turbinas, pero no son capaces
de dar tanta energía térmica. A continuación, se muestra el modelo de la planta obtenido
mediante el programa TESYS:
kg/h 4596
t/d 110
𝐸 6,088
𝑅𝐸𝐸 = = ∙ 100 = 𝟓𝟗, 𝟏 %
𝐻 3,595
𝐶𝑜𝑚𝑏𝑢𝑠𝑡𝑖𝑏𝑙𝑒 − 𝜂 14,296 − 0,9
𝑐𝑎𝑙𝑑
1 1
AEP = (1 − η ηEcog ) ∙ 100 = 1− ∙ 100 = 𝟏𝟑, 𝟒𝟑 %
Tcog 4,525 6,088
ηTconv + ηEconv 14,296 14,296
( 0,9 + 0,53 )
Con estos valores, esta planta de cogeneración podría entrar también en el régimen
especial por tratarse de una cogeneración de alta eficiencia.
Estudio técnico-económico de realizar captura de CO2 en tres plantas de cogeneración Pág. 47
Este caso se trata de una planta de cogeneración de turbina de gas en ciclo simple que
produce 4,473 MW de potencia eléctrica y 7,999 MW de potencia térmica. Es importante
destacar que en esta modelización se representan también las calderas convencionales de la
planta que únicamente se utilizan cuando la demanda térmica alcanza picos muy altos que la
cogeneración no puede suplir. Para poder estudiar únicamente el comportamiento de la planta
de cogeneración se ha considerado que las calderas están apagadas y por lo tanto el consumo
de gas asociado es nulo. A continuación, se muestra el modelo de la planta obtenido mediante
el programa TESYS:
kg/h 5016
t/d 120
𝐸 4,473
𝑅𝐸𝐸 = = ∙ 100 = 𝟕𝟐, 𝟏𝟑 %
𝐻 7,999
𝐶𝑜𝑚𝑏𝑢𝑠𝑡𝑖𝑏𝑙𝑒 − 𝜂 15,089 − 0,9
𝑐𝑎𝑙𝑑
Estudio técnico-económico de realizar captura de CO2 en tres plantas de cogeneración Pág. 49
1 1
AEP = (1 − η ηEcog ) ∙ 100 = 1− ∙ 100 = 𝟏𝟐, 𝟗𝟐 %
Tcog 7,999 4,473
ηTconv + ηEconv 15,089 15,089
( 0,9 + 0,53 )
Con estos valores, esta planta de cogeneración podría entrar también en el régimen
especial por tratarse de una cogeneración de alta eficiencia.
6. Estudio de alternativas
Tal y como se ha comentado anteriormente en este documento, las alternativas
contempladas para realizar la captura de CO2 se reducen a dos: absorción química y pilas de
combustible.
Se pretende valorar cuál de las dos alternativas es más adecuada para cada caso
planteado. Para ello, se establecen los siguientes criterios que se tendrán en cuenta a la hora de
evaluar cada alternativa con su factor de ponderación global y se muestran en la Tabla 4.
Factor Ponderación
Se han tomado como valores más importantes aquellos que hacen referencia a aspectos
económicos. La razón de hacerlo así es porque la captura de CO2, al ser un proceso con
repercusiones directas sobre la planta original (reducción en la eficiencia, consumo adicional
de recursos, etc.), debe diseñarse de manera que el coste asociado a su instalación sea el mínimo
posible. De lo contrario, un proyecto de CAUC será inviable económicamente puesto que
reduce la eficiencia de la planta de cogeneración y, además, introduce nuevos gastos
económicos que no existen en la planta original.
Es importante destacar que el CO2 generado por la pila en el steam methane reforming
es absorbido por la propia pila por lo que la reducción de emisiones únicamente depende de la
ratio de captura del dispositivo.
En la Tabla 5 se muestran los criterios sobre los que se va a valorar cada alternativa
(absorción química o pilas de combustible) en función de cada caso expuesto.
ESCALA DE VALORACIÓN
FACTORES 1 2 3 4 5
Coste de inversión > 100 M€ 50-100 M€ 20-50 M€ 10-20 M€ ≤ 10M€
Pérdida de eficiencia (REE) > 50% 40-50% 30-40% 20-30% ≤ 20%
Consumo adicional de gas > 50% 40-50% 30-40% 20-30% ≤ 20%
Consumo adicional de electricidad > 20% 15-20% 10-15% 0-10% No hay consumo adicional
sobre potencia nominal
Reducción de las emisiones <50% 50-75% 75-85% 85-90% ≥ 90%
2 2 2 2 2
Superficie utilizada > 1000 m 500-1000 m 200-500 m 100-200 m < 100 m
Tabla 6. Demandas energéticas del sistema de captura mediante aminas para el Caso 1
Demandas energéticas Caso 1
Potencia calderín MWt 9,19
Gas natural MWt 10,21
Potencia refrigeración MWt 0,05
Potencia eléctrica de compresión MWel 1,71
Consumo adicional de gas % 24,89
Consumo adicional de electricidad % 10,65
Perdida de la eficiencia (REE) % 23,91
Tabla 7. Costes económicos del sistema de captura mediante aminas para el Caso 1
Costes económicos Caso 1
Coste operativo total €/a 4.945.266
Gas €/a 2.540.801
Electricidad €/a 1.369.050
Disolvente €/a 1.035.416
Coste de los equipos M€ 16,20
Superficie necesaria m2 489,48
Para realizar el cálculo ambiental de realizar captura de CO2 con aminas hay que tener
en cuenta que el hecho de consumir gas adicional y electricidad para realizar la captura de CO2
supone un aumento en las emisiones de dióxido de carbono. Por lo tanto, la reducción en las
emisiones no es de un 90%, sino que es algo inferior.
ℎ 𝑡𝐶𝑂2 𝒕𝑪𝑶𝟐
𝐸𝑚𝑖𝑠𝑖𝑜𝑛𝑒𝑠𝑔𝑎𝑠 = 10,21 𝑀𝑊 ∗ 8000 ∗ 0,203 𝑡 = 𝟏𝟔. 𝟓𝟖𝟏
𝑎ñ𝑜 𝑀𝑊ℎ 𝒂ñ𝒐
ℎ 𝑡𝐶𝑂2 𝒕𝑪𝑶𝟐
𝐸𝑚𝑖𝑠𝑖𝑜𝑛𝑒𝑠𝑒𝑙𝑒𝑐𝑡𝑟𝑖𝑐𝑖𝑑𝑎𝑑 = 1,71 𝑀𝑊 ∗ 8000 ∗ 0,2628 = 𝟑. 𝟓𝟗𝟓
𝑎ñ𝑜 𝑀𝑊ℎ 𝒂ñ𝒐
Teniendo en cuenta que la captura utilizando aminas captura el 90% de los gases de
combustión, las emisiones finales son:
𝒕𝑪𝑶𝟐
𝐸𝑚𝑖𝑠𝑖𝑜𝑛𝑒𝑠𝑓𝑖𝑛𝑎𝑙 = 127.829 ∗ 0,1 + 16.581 + 3.595 = 𝟑𝟐. 𝟗𝟓𝟗
𝒂ñ𝒐
Tal y como se ha comentado anteriormente, los datos referidos a la captura de CO2 con
pilas de combustible han sido facilitados por un fabricante de estas. Es importante recordar que
las pilas de combustible necesitan gas natural para realizar la captura de CO2, pero no consumen
electricidad, sino que la producen. Además, para el Caso 1, la ratio de captura facilitado por el
fabricante es de 86%. Los costes energéticos se muestran en la Tabla 8.
Tabla 8. Parámetros energéticos del sistema de captura de CO2 mediante pilas para el Caso 1
Parámetros energéticos Caso 1
Gas natural MWt 18,68
Potencia eléctrica de la pila MWel 7,61
Potencia eléctrica de compresión MWel 1,48
Consumo adicional de gas % 37,28
Consumo adicional de electricidad % 0
Perdida de la eficiencia (REE) % 19,91
Tabla 9. Costes económicos del sistema de captura mediante pilas de combustible para el Caso 1
Costes económicos Caso 1
Coste operativo total €/a 1.521.788
Gas €/a 3.422.767
Venta de electricidad €/a 4.900.979
O&M €/a 3.000.000
Coste de los equipos M€ 75
Superficie necesaria m2 1400
Al igual que en el anterior caso, se calculan los costes energéticos en primer lugar.
Tabla 10. Demandas energéticas del sistema de captura mediante aminas para el Caso 2
Demandas energéticas Caso 2
Potencia calderín MWt 2,64
Gas natural MWt 2,94
Potencia refrigeración MWt 0,02
Potencia eléctrica de compresión MWel 0,49
Consumo adicional de gas % 20,54
Consumo adicional de electricidad % 8,08
Perdida de la eficiencia (REE) % 13,25
Una vez obtenidos los valores energéticos, se calculan los costes económicos asociados
Estudio técnico-económico de realizar captura de CO2 en tres plantas de cogeneración Pág. 55
para el Caso 2.
Tabla 11. Costes económicos del sistema de captura mediante aminas para el Caso 2
Costes económicos Caso 2
Coste operativo total €/a 1.422.308
Gas €/a 730.760
Electricidad €/a 393.752
Disolvente €/a 297.796
Coste de los equipos M€ 5,98
Superficie necesaria m2 231,75
ℎ 𝑡𝐶𝑂2 𝒕𝑪𝑶𝟐
𝐸𝑚𝑖𝑠𝑖𝑜𝑛𝑒𝑠𝑔𝑎𝑠 = 2,94 𝑀𝑊 ∗ 8000 ∗ 0,203 𝑡 = 𝟒. 𝟕𝟕𝟓
𝑎ñ𝑜 𝑀𝑊ℎ 𝒂ñ𝒐
ℎ 𝑡𝐶𝑂2 𝒕𝑪𝑶𝟐
𝐸𝑚𝑖𝑠𝑖𝑜𝑛𝑒𝑠𝑒𝑙𝑒𝑐𝑡𝑟𝑖𝑐𝑖𝑑𝑎𝑑 = 0,49 𝑀𝑊 ∗ 8000 ∗ 0,2628 = 𝟏. 𝟎𝟑𝟎
𝑎ñ𝑜 𝑀𝑊ℎ 𝒂ñ𝒐
Teniendo en cuenta que la captura utilizando aminas captura el 90% de los gases de
combustión, las emisiones finales son:
𝒕𝑪𝑶𝟐
𝐸𝑚𝑖𝑠𝑖𝑜𝑛𝑒𝑠𝑓𝑖𝑛𝑎𝑙 = 36.765 ∗ 0,1 + 4.775 + 1.030 = 𝟗. 𝟒𝟖𝟐
𝒂ñ𝒐
Los datos referidos a la captura de CO2 con pilas de combustible han sido facilitados
por un fabricante de estas. Para el Caso 2, la ratio de captura facilitado por el fabricante es de
65%. Los costes energéticos se muestran en la Tabla 12.
Pág. 56 Memoria
Tabla 12. Parámetros energéticos del sistema de captura de CO2 mediante pilas para el Caso 2
Parámetros energéticos Caso 2
Gas natural MWt 4,91
Potencia eléctrica de la pila MWel 1,97
Potencia eléctrica de compresión MWel 1
Consumo adicional de gas % 29,7
Consumo adicional de electricidad % 0
Perdida de la eficiencia (REE) % 10,07
Tabla 13. Costes económicos del sistema de captura mediante pilas de combustible para el Caso 2
Costes económicos Caso 2
Coste operativo total €/a 727.085
Gas €/a 900.442
Venta de electricidad €/a 773.357
O&M €/a 600.000
Coste de los equipos M€ 15
Superficie necesaria m2 280
Al igual que en el anterior caso, se calculan los costes energéticos en primer lugar.
Estudio técnico-económico de realizar captura de CO2 en tres plantas de cogeneración Pág. 57
Tabla 14. Demandas energéticas del sistema de captura mediante aminas para el Caso 3
Demandas energéticas Caso 3
Potencia calderín MWt 4,40
Gas natural MWt 4,89
Potencia refrigeración MWt 0,04
Potencia eléctrica de compresión MWel 0,82
Consumo adicional de gas % 32,4
Consumo adicional de electricidad % 18,32
Perdida de la eficiencia (REE) % 39,19
Una vez obtenidos los valores energéticos, se calculan los costes económicos asociados
para el Caso 3:
Tabla 15. Costes económicos del sistema de captura mediante aminas para el Caso 3
Costes económicos Caso 3
Coste operativo total €/a 2.368.588
Gas €/a 1.216.944
Electricidad €/a 655.721
Disolvente €/a 495.923
Coste de los equipos M€ 8,99
Superficie necesaria m2 314,71
ℎ 𝑡𝐶𝑂2 𝒕𝑪𝑶𝟐
𝐸𝑚𝑖𝑠𝑖𝑜𝑛𝑒𝑠𝑔𝑎𝑠 = 4,89 𝑀𝑊 ∗ 8000 ∗ 0,203 𝑡 = 𝟕. 𝟗𝟒𝟏
𝑎ñ𝑜 𝑀𝑊ℎ 𝒂ñ𝒐
ℎ 𝑡𝐶𝑂2 𝒕𝑪𝑶𝟐
𝐸𝑚𝑖𝑠𝑖𝑜𝑛𝑒𝑠𝑒𝑙𝑒𝑐𝑡𝑟𝑖𝑐𝑖𝑑𝑎𝑑 = 0,82 𝑀𝑊 ∗ 8000 ∗ 0,2628 = 𝟏. 𝟕𝟐𝟒
𝑎ñ𝑜 𝑀𝑊ℎ 𝒂ñ𝒐
Teniendo en cuenta que la captura utilizando aminas captura el 90% de los gases de
combustión, las emisiones finales son:
Pág. 58 Memoria
𝒕𝑪𝑶𝟐
𝐸𝑚𝑖𝑠𝑖𝑜𝑛𝑒𝑠𝑓𝑖𝑛𝑎𝑙 = 61.225 ∗ 0,1 + 7.941 + 1.724 = 𝟏𝟓. 𝟕𝟖𝟖
𝒂ñ𝒐
Tabla 16. Parámetros energéticos del sistema de captura de CO2 mediante pilas para el Caso 3
Parámetros energéticos Caso 3
Gas natural MWt 10,7
Potencia eléctrica de la pila MWel 4,37
Potencia eléctrica de compresión MWel 1,59
Consumo adicional de gas % 42,03
Consumo adicional de electricidad % 0
Perdida de la eficiencia (REE) % 39,7
Tabla 17. Costes económicos del sistema de captura mediante pilas de combustible para el Caso 3
Costes económicos Caso 3
Coste operativo total €/a 1.532.215
Gas €/a 1.961.137
Venta de electricidad €/a 2.228.922
O&M €/a 1.800.000
Coste de los equipos M€ 45
Superficie necesaria m2 840
Estudio técnico-económico de realizar captura de CO2 en tres plantas de cogeneración Pág. 59
Caso 1
5
4
Puntuación
3
2
1
0
Caso 2
5
4
Puntuación
3
2
1
0
Caso 3
5
4
Puntuación
3
2
1
0
Una vez seleccionadas las mejores alternativas para cada caso expuesto, es interesante
realizar un breve análisis sobre el coste de la captura. Es decir, se pretende cuantificar el coste
de la captura por tonelada de CO2 capturado. De esta forma se puede saber a que valor se debe
vender el CO2 capturado o cual debería ser el valor de los derechos de emisión para que la
inversión sea rentable.
Las plantas de cogeneración presentadas tienen una vida útil de 10 años todavía, por lo
que se considera que la vida de las plantas de captura de CO2 son esos mismos 10 años. Por la
información facilitada por la empresa se ha considerado que la tasa de interés es de un 15%.
Pág. 62 Memoria
A los costes de los equipos se han de sumar otros costes asociados a este tipo de
infraestructuras: construcción de sistemas auxiliares, obra civil, imprevistos e ingeniería. Desde
AESA se han facilitado los siguientes costes habituales para este tipo de instalaciones:
7. Conclusiones
En el presente proyecto se han estudiado las diferentes tecnologías que existen
actualmente para realizar captura de CO2 y se han aplicado dos de ellas (absorción química y
pilas de combustible) a tres plantas de cogeneración. Las conclusiones generales han sido las
siguientes:
Se concluye que se ha logrado exitosamente reducir las emisiones de CO2 de las tres
plantas de cogeneración estudiadas. Concretamente, en las tres plantas estudiadas se ha
conseguido disminuir las emisiones de CO2 en torno al 74%.
El coste específico de realizar la captura de CO2 se sitúa entre 80-100 €/t lo cual
demuestra que el precio de los derechos de emisión (25 €/t, aproximadamente) todavía está muy
lejos del que debería ser para hacer la captura del dióxido de carbono rentable. Por otro lado,
en la normativa española actual no se especifica que el CO2 capturado pueda ser descontado
del pago de derechos de emisión, poniendo en evidencia que es necesaria una acción
administrativa que regule y reconozca la captura de CO2 como un mecanismo de reducción de
las emisiones.
Pág. 66 Memoria
Agradecimientos
Me gustaría dar las gracias a las siguientes personas:
A todos los amigos que he hecho durante estos seis años de formación como ingeniero,
una de las principales razones de afrontar con motivación y alegría el día a día de los estudios.
Pág. 68 ANEXO II
Referencias bibliográficas
[1] C. From et al., “A Clean Planet for all A European strategic long-term vision for a prosperous,
modern, competitive and climate neutral economy,” pp. 1–25, 2018.
[2] A. A. Mather, D. D. Stretch, and A. Z. Maro, “Climate change impacts,” Ecol. Conserv. Estuar.
Ecosyst. Lake St Lucia as a Glob. Model, pp. 397–462, 2011.
[4] D. Huisingh, Z. Zhang, J. C. Moore, Q. Qiao, and Q. Li, “Recent advances in carbon emissions
reduction: Policies, technologies, monitoring, assessment and modeling,” J. Clean. Prod., vol.
103, no. January 2018, pp. 1–12, 2015.
[7] UNFCCC. Conference of the Parties (COP), “ADOPTION OF THE PARIS AGREEMENT -
Conference of the Parties COP 21,” Adopt. Paris Agreement. Propos. by Pres., vol. 21932, no.
December, p. 32, 2015.
[8] M. para la T. E. Gobierno de España, “El comercio de derechos de emisión.” [Online]. Available:
[Link]
es-el-comercio-de-derechos-de-emision/. [Accessed: 30-May-2019].
[12] SkepticalScience, “A Glimpse at Our Possible Future Climate, Best to Worst Case Scenarios,”
2013. [Online]. Available: [Link]
[Link]. [Accessed: 18-Apr-2019].
ANEXO II Pág. 69
[14] E. (UC D. McGlynn and A. (RMI) Chitkara, “Negative Emissions and Land-Based Carbon
Sequestration: Implications for Climate and Energy Scenarios,” 2018.
[15] EU, “European Framework for Youth,” no. March 2005, pp. 22–23, 2010.
[17] A. Ichijo and R. Ranta, “Summary for Policymakers,” Clim. Chang. 2013 - Phys. Sci. Basis, pp.
1–30, 2016.
[19] Plataforma Española tecnológica del CO2, “Captura de CO 2 : tecnologías para una captación a
gran escala,” 20154.
[20] SaskPower, “Boundary Dam Integrated Carbon Capture and Storage Deomnstration Project,”
2012.
[23] ALSTOM, “CO2 capture and storage site at Technology Centre Mongstad.” [Online]. Available:
[Link]
mongstad,c1224779. [Accessed: 22-May-2019].
[26] X. Wu, Y. Yu, Z. Qin, and Z. Zhang, “The advances of post-combustion CO2 capture with
chemical solvents: Review and guidelines,” Energy Procedia, vol. 63, no. December 2014, pp.
1339–1346, 2014.
[28] F. Rossi, A. Nicolini, M. Palombo, B. Castellani, E. Morini, and M. Filipponi, “An innovative
configuration for CO2 capture by high temperature fuel cells,” Sustain., vol. 6, no. 10, pp. 6687–
6695, 2014.
Pág. 70 ANEXO II
[29] S. Sivalingam, “CO2 separation by calcium looping from full and partial fuel oxidation
processes,” 2013.
[31] “Natural Gas Fired Power Plants,” Membrane Technology & Research, 2018. [Online].
Available: [Link]
plants/. [Accessed: 27-Mar-2019].
[33] G. W. Brown et al., “Demonstration of the Allam Cycle: An Update on the Development Status
of a High Efficiency Supercritical Carbon Dioxide Power Process Employing Full Carbon
Capture,” Energy Procedia, vol. 114, no. July, pp. 5948–5966, 2017.
[35] M. N. Eisler, “Fuel Cells Finally Find a Killer App: Carbon Capture,” 2018. [Online]. Available:
[Link]
capture. [Accessed: 23-May-2019].
[36] R. Carapellucci, R. Saia, and L. Giordano, “Study of gas-steam combined cycle power plants
integrated with MCFC for carbon dioxide capture,” Energy Procedia, vol. 45, pp. 1155–1164,
2014.
[37] M. Lo Faro, S. C. Zignani, S. Trocino, V. Antonucci, and A. S. Aricò, “New insights on the co-
electrolysis of CO2 and H2O through a solid oxide electrolyser operating at intermediate
temperatures,” Electrochim. Acta, vol. 296, pp. 458–464, 2019.
[39] “What Is CHP,” United States Enviromental Protection Agency. [Online]. Available:
[Link] [Accessed: 11-Apr-2019].
[42] Ministerio para la Transición Ecológica, “Borrador del plan nacional integrado de energía y
clima 2021-2030,” Gob. España, 2019.
ANEXO II Pág. 71
[44] Cansolv Technologies Inc., “Testing of Cansolv Dc‐201 Co2 Capture System At the National
Carbon Capture Center,” no. March, pp. 1–28, 2010.
[45] A. Raksajati, M. Ho, and D. Wiley, “ Solvent Development for Post-Combustion CO 2 Capture:
Recent Development and Opportunities ,” MATEC Web Conf., vol. 156, p. 03015, 2018.
[46] M. H. Industries, “FLUE GAS CO 2 CAPTURE Process Flow for Amine Absorption.”
[47] S. Wong, “CO2 compression and transportation to storage site.” [Online]. Available:
[Link]
apec-region-training-manual-policy-makers-and-practitioners/module-4-co2-compression-and-
transportation-storage-site. [Accessed: 27-May-2019].
[48] M. Tamborra, “CESAR Project,” [Link], vol. 4, no. May, pp. 1–77, 2006.
[49] M. A. Tribe and R. L. W. Alpine, “Scale economies and the ‘0.6 rule,’” Eng. Costs Prod. Econ.,
vol. 10, no. 1, pp. 271–278, 1986.
[52] REE, “Inventario de emisiones de CO2 de red eléctrica de España,” pp. 1–6.
[53] Global CCS Institute, “Capture Unit at Alabama Power’s Plant Barry.” [Online]. Available:
[Link]
usa/capture-unit-alabama-powers-plant-barry. [Accessed: 23-May-2019].