Mejora del Tránsito en Tarapotillo 2018
Mejora del Tránsito en Tarapotillo 2018
Autor:
Asesor:
Línea de investigación:
LIMA-PERÚ
2018
PÁGINA DEL JURADO
ii
Dedicatoria
iii
Agradecimientos
A mis hermanos
que me apoyaron
para ser un buen
Profesional.
iv
DECLARACIÓN DE AUTENTICIDAD
v
PRESENTACIÓN
vi
ÍNDICE
CARATULA ……………………………………………………………………………………i
DEDICATORIA……………………………………………………………………………….iii
AGRADECIMIENTOS……………………………………………………………………… iv
DECLARACION DE AUTENTICIDAD…………………………………………………….v
PRESENTACIÓN…………………………………………………………………………….vi
INDICE………………………………………………………………………………………..vii
INDICE DE TABLAS…………………………………………………………………………ix
LISTA DE FIGURAS………………………………………………………………………..xiii
RESUMEN……………………………………………………………………………………...1
ABSTRACT…………………………………………………………………………………….2
I. INTRODUCCION. .............................................................................................................. 3
vii
1.6. Hipótesis. ............................................................................................................................. 20
viii
3.3. Ensayos de concreto en estado endurecido. ........................................................................ 53
VI. Recomendaciones................................................................................................................ 84
ÍNDICE DE TABLAS
Tabla N°8. Número de muestras para el ensayo de porcentaje de vacíos. ................... ............. 57
Tabla N°10. Peso unitario del concreto permeable con 0.00% de tiras en su estado fresco
Tabla N°12. Peso unitario del concreto permeable con 0.05% de tiras en su estado fresco
Tabla N°13. Peso unitario del concreto permeable con 0.10% de tiras en su estado fresco
Tabla N°14. Peso unitario del concreto permeable con 0.15% de tiras en su estado fresco
ix
(granulometría normalizada). ........................................................................................................ 62
Tabla N°15. Peso unitario del concreto permeable en su estado fresco (curva natural). …….…. 62
Tabla N°16. Resumen de los pesos unitarios del concreto permeable en su estado fresco.
........................................................................................................................................................ 63
Tabla N°17. Contenido de vacíos del concreto permeable (Huso 8), con 0% de tiras. ................ 64
Tabla N°18. Contenido de vacíos del concreto permeable (Huso 8), con 0.05% de tiras. ………64
Tabla N°19. Contenido de vacíos del concreto permeable (Huso 8), con 0.10% de tiras. ………65
Tabla N°20. Contenido de vacíos del concreto permeable (Huso 8), con 0.15% de tiras. ………65
Tabla N°21. Contenido de vacíos del concreto permeable Curva natural (Huso 57). ................. 65
Tabla N°22. Resumen de los contenidos de vacíos del concreto permeable en su estado
fresco. ............................................................................................................................................. 66
Tabla N°23. Espacios vacíos generados por desplazamiento del volumen, Huso 8 con
Tabla N°24. Espacios vacíos generados por desplazamiento del volumen, Huso 8 con
Tabla N°25. Espacios vacíos generados por desplazamiento del volumen, Huso 8 con
Tabla N°26. Espacios vacíos generados por desplazamiento del volumen, Huso 8 con
Tabla N°27. Espacios vacíos generados por desplazamiento del volumen, Huso 8 con
Tabla N°29. Resumen de ensayo de contenido de vacíos del concreto permeable (estado
x
Tabla N°30. Valor que difiere entre los vacíos en estado fresco y endurecido ........................... 76
Huancapampa) ............................................................................................................................... 78
Tabla N°36. Costos directos de cada concreto permeable elaborado con agregado del
Tabla N°37. Costos directos de cada concreto permeable elaborado con agregado del
Tabla N°38. Costo directo por metro cúbico de concreto permeable con un 15% de vacíos
Tabla N°39. Costo directo por metro cúbico de concreto permeable con un 10% de vacíos
Tabla N°40. Costo directo por metro cúbico de concreto permeable con un 15% de vacíos
xii
LISTA DE FIGURAS
xii
Figura 19. Proceso de inmersión para curado de las probetas de concreto. ........................ 39
Figura 21. Elaboración del permeámetro de carga variable (ACI 522) .............................. 41
Figura 24. Medición usando el pie de rey (vernier) y medición de temperatura del agua con
el termómetro. ...................................................................................................................... 43
Figura 27. Curva relativa al Cuadro 16 (peso unitario del concreto permeable en estado
fresco) .................................................................................................................................. 46
Figura 28. Curva relativa al Cuadro 22 (porcentaje de vacíos del concreto permeable en
Figura 29. Curva relativa al Cuadro 28 (porcentaje de vacíos del concreto permeable en
Figura 30. Diagrama de barras donde se compara los resultados de contenido de vacíos
obtenidos para una incorporación de 0.00% de tiras de viruta de topa. (porcentaje de vacíos
del concreto permeable) ...................................................................................................... 59
Figura 31. Diagrama de barras donde se compara los resultados de contenido de vacíos
obtenidos para una incorporación de 0.05% de tiras de viruta de topa. (porcentaje de vacíos
del concreto permeable) ...................................................................................................... 60
Figura 32. Diagrama de barras donde se compara los resultados de contenido de vacíos
obtenidos para una incorporación de 010% de tiras de viruta de topa. (porcentaje de vacíos
del concreto permeable). .................................................................................................... 61
xii
Figura 33. Diagrama de barras donde se compara los resultados de contenido de vacíos
obtenidos para una incorporación de 0.15% de tiras de viruta de topa. (porcentaje de vacíos
del concreto permeable) ....................................................................................................... 62
Figura 34. Diagrama de barras donde se compara los resultados de contenido de vacíos
obtenidos para el agregado natural (Huso 57) (porcentaje de vacíos del concreto
permeable). .......................................................................................................................... 63
de Tiras incorporadas........................................................................................................... 70
Figura 39. Evolución de la resistencia del concreto permeable por días de curado ........... 73
............................................................................................................................................. 75
xiii
0
RESUMEN
1
ABSTRACT
Evacuating the water from the pavements has always been a problem to solve when
designing them, especially in times and areas of heavy rainfall. As a solution to this
problem, permeable concrete was implemented, but its limited resistance typical of a
structure with a large number of voids limits its usefulness to parking lots, sidewalks
and areas with very little traffic. In the present investigation, the usefulness of the
addition of polypropylene fibers to improve the characteristics of pervious concrete in
order to be used in a low vehicle traffic path (Jiron Libertad, Recuay) will be evaluated.
Despite the great usefulness of this type of concrete is not yet widely used in the
country, which is why this research will make a brief description of the design used
and will focus on the study in the properties of resistance to compression, Vacuum
content and mainly permeability coefficient. Tests were carried out with types of
granulometric spindles, Spindle No. 57 and Spindle No. 8, of which the most
appropriate granulometric distribution for this type of concrete will be obtained. To
improve the properties of the concrete, it has been decided to add polypropylene strips
in dosages of 0.05%, 0.10% and 0.15%, in order to find the optimum dosage that
improves the mechanical properties of the concrete without affecting the permeability
coefficient. Finally, it was demonstrated that the addition of polypropylene
(3mmx30mm) by 0.05% with respect to the weight of the materials improves the
properties of pervious concrete designed for pavements in the Jiron La Libertad,
Recuay province, especially the resistance to compression.
2
1
I. INTRODUCCION.
1.1. Realidad problemática.
“[…], según el autor mencionado líneas abajo, nos dice que producto de estos
cambios en la temperatura las vias se ven afectadas estructuralmente ya que se
observan danos delas superficies pavimentadas […]”. (Hiriart y Marsal, 1969,
p.10).
4
nos referimos al uso del concreto poroso respetando los estudios realizados por los
investigadores que nos anteceden y que nos sirven de inspiración para nuestra
investigación, nosotros además de aplicar los estándares internacionales
proponemos una nueva alternativa de mejora del concreto poroso la cual estamos
convencidos que si funcionara en su aplicación para lo cual hemos desarrollado
diferentes pruebas de laboratorio que más adelante pasaremos a explicar.
[…] Lasxvariablesxquexafectanxelxcomportamientoxdelxconcretoxporosoxson:
granulometría, xdosis dexcemento, xrazónxagua/cementoxyxcontenido
dexvacíos.
La granulometría, lllllllbbbbbbbbbmmmmmmmmm […]. (2010, p.20).
5
3.-De las dos tiras de plástico usadas, la mejor fue la de 4mm x 20mm x
10mm.
Las pruebas de laboratorio llevadas a cabo son la demostración científica que
estos autores nos dan a conocer. Ya que las dosis empleadas en sus estudios nos
dicen que es posible diseñar un concreto poroso adecuado para ser utilizado en las
vías peatonales y vehiculares, basado en esta experiencia, nos atrevemos a tomar
como antecedente parea nuestro proyecto denominado vías principales y secundarias
del centro poblado Tarapotillo.
6
1.2.2. Antecedentes internacionales.
[…]las aguas pluviales o también llamadas aguas de lluvias son las que al
precipitarse sobre las superficies pavimentadas se encuentran en series
dificultades al no poder seguir su normal escorrentía al llegar a tocar el suelo,
debido a esto se producen una serie de factores que influyen sobre dicho
pavimento produciendo varios problemas de escorrentía, ya que al no poder
penetrar en la estructura pavimentada estas terminan empozándose y
produciendo muchos problemas como son olas de calor empacamientos de
aguas, deterioro a la capa asfáltica evaporación intempestiva y alteraciones al
medio ambiente que lo rodea, es por eso que se pensó en diseñar un concreto
adecuado para estos zonas donde se producen mayormente estos cambios
climáticos repentinos y temporales[…]. (2008, pp.20-26).
7
Los autores, Trujillo y Quiroz, en su tesis “Pavimentos porosos utilizados
como sistemas alternativosxalx drenaje urbano” para la
UniversidadxJaverianaxdexColombia, dicen:
[…] Según la ACI, cuando se refiere al diseño del concreto poroso nos dice que
debemos tener en cuenta la ausencia de finos para que esta sea considerada
como tal. Bajo esta premisa diferentes autores de diferentes tesis para obtener el
grado de ingeniero civil basaron sus investigaciones en esta recomendación del
ACI, Y con la incorporación de diferentes elementos pudieron llegar a varias
conclusiones entre ellos la modificación a la resistencia y a la flexión, según los
resultados del laboratorio arrojaron diferentes resultados de los cuales los
investigadores obtuvieron información verídica para poder aplicarlos en sus
proyectos. dichas adiciones estaban condicionados a la existencia suficiente para
poder contar como elemento de incorporación al concreto y mejorar sus
cualidades y mejora en la economía (Reyes, 2002, p.110).
seco
9
Figura 1. Concreto permeable en estado seco. Fuente: Youtube
[Link]. Aplicaciones.
-veredas
-rampas
-vías de tránsito vehicular
-losas deportivas
-escaleras
-puentes
-vías de acceso
-muros de contención
-muros pantalla
-muros de subdivisión
-parapetos
[Link].1. Ventajas:
-no retiene el agua
-produce buena escorrentía
-llega con facilidad al subsuelo
-reduce la temperatura
-evita la construcción de drenantes
-buena permeabilidad
-evita encharcamientos
-evita la isla de calor
Figura 2 Comparación del reparto de infiltración y escorrentía, tanto en un entorno natural (izquierdo) como urbano (derecho)
10
Figura 2. Comparación del reparto de infiltración y escorrentía, tanto en un entorno natural (izquierdo)
como urbano (derecho). Fuente: Trujillo y Quiroz
[Link].2. Desventajas:
11
Fig 3 Elaboración HAT.
[Link].2.2. Permeabilidad:
La porosidad del concreto permeable permite el paso de las aguas provenientes de las
lluvias de ahí el nombre.
12
-capacidad de aislamiento de sonidos
Los agregados para la elaboración del concreto poroso para el proyecto vias principales
y secundarias del centro poblado Tarapotillo serán obtenidos de la cantera el pongo ya
que esta cantera cuenta con los requisitos de diseño establecidos en en las normas
ASTM-C33
[Link].3. Agua:
el agua deberá ser limpia y sin partículas que puedan influir en el diseño, la proporción
será la misma utilizada en la elaboración del concreto convencional
[Link]. Definición.
Son árboles que pueden alcanzar hasta 30 metros de altura, siempre verdes, aunque
pueden comportarse como caducifolios si la estación seca es muy larga. Poseen
tronco liso de madera muy suave. Las hojas son simples, ampliamente ovadas,
frecuentemente 3-sublobadas, hasta 30 cm. De largo y 30 cm de ancho, ápice
13
redondeado a agudo, base más o menos cordada, con densa pubescencia
cafeamarillenta en el envés. Grandes flores (7-11 cm de largo) blancas o color
crema en forma de trompeta. El cáliz es infundibuliforme- campanulado,
pentalobulado de 5,5-7 cm de largo, más o menos puberulento; la parte expuesta de
los pétalos mide 3,8-4,8 cm de largo, velutina; con filamentos numerosos
formando una columna estaminal pentalubolada en el ápice; estilo espiralmente 5-
sulcado, el fruto es una cápsula irregularmente angulada con crestas y surcos de 13-
20 cm de largo, las valvas so coriáceas con semillas pequeñas numerosas y
envueltas en kapok, es de color verde cuando está inmaduro pasando al negro y
dehiscentes al madurar.
[Link]. Propiedades.
14
[Link]. Usos.
Wikipedia (2018), los livianos troncos de balsa han sido vitales para las
comunidades ribereñas, muestra de eso es el uso de plataformas flotantes, que a manera
de “lavaderos de ropa” o de “muelles” están construidos con su madera. En ciudades
ribereñas como Leticia, Iquitos, manaos (rio amazonas), sobre grandes troncos de
balsa, se construyen núcleos de viviendas flotantes, las cuales incluyen hasta corrales
para animales domésticos.
Su madera recién cortada era materia prima para construir balsas de
navegación, boyas para redes y para anzuelos de pesca. El karok se usa para rellenar
almohadas. La corteza viva es una buena fibra de amarre para construcción y para
asegurar paquetes. Actualmente su madera tiene un amplio uso en arquitectura y
aeronáutica.
Figura 7. Diferencia notoria entre pavimento de concreto convencional (izquierdo) y pavimento de concreto permeable (derecho), luego de la lluvia.
15
Figura 6. Fuente: Youtube
controlxdexlaxcantidadxdexlaxescorrentí[Link]ónxde laxescorrentía
16
axtravésxde laxinfiltración derivaxenxuna reducciónxdel volumenxde
yxsexreducen losxdiámetrosxdexlasxconducciones
Elxcostoxdelxpavimentoxporosoxesxcomúnmentexmayorxquexelxdelxpavim
instalaciónxespecialesxquexrequierenxpersonalxespecializadoxcon
[…]“Elxpavimentoxporosoxrequierexunxmantenimientoxconstante, lo
cualxeleva losxcostos debidoxaxque puedexperderxpermeabilidad yaxquexa
medidaxquexpasa el tiempoxlosxespacios vacíosxtiendenxa
taparsexconxmaterialxfino”. […] (SaucedoxVidal, 2012).1111111111111
No concuerdo con el autor, ya que el costo del concreto poroso es menor
debido a la abundancia del material adicionante denominado topa.
17
[Link].3. Importancia Hidrológica.
-reduce costos en obras de drenaje
-amplia la seguridad automotriz
-crea equilibrio en el ecosistema
-reduce la erosión
-reduce las inundaciones
-contribuye al aumento de las aguas subterráneas.
En la figura siguiente podemos ver como se produce el estancamiento del agua de
lluvia y como se mejora con la construcción del concreto poroso.
-Figura 8 Diferencias entre la importancia hidrológica y los efectos de un pavimento convencional (izquierda) y un pavimento poroso (derecha).
Figura 7.
¿De qué forma las vías principales y secundarias mejorara el tránsito vehicular y
peatonal del centro poblado Tarapotillo, Distrito de Tarapoto Provincia y
Departamento de San Martín año 2018?
18
¿De qué forma las vías principales y secundarias mejorara el flujo de tránsito
vehicular del Centro Poblado Tarapotillo, Distrito de Tarapoto Provincia y
Departamento De San Martin Año 2018?
¿De qué forma las vías principales y secundarias mejorara el flujo de tránsito
peatonal del Centro Poblado Tarapotillo, Distrito de Tarapoto Provincia y
Departamento De San Martin Año 2018?
19
1.6. Hipótesis.
1.6.1. Hipótesis general.
Las vías principales y secundarias mejoraran el tránsito vehicular y peatonal del Centro
Poblado Tarapotillo, Distrito de Tarapoto Provincia y Departamento De San Martin Año
2018.
1.7. Objetivos.
20
II. METODOLOGÍA
El investigador Carrasco
(2009),xdocentexinvestigadorxdexlaxUniversidadxMayorxdexSanxMarcos,
manifiestaxque:
buscaxampliarxy profundizarxelxcaudalxdexconocimientos
laxinvestigación cualitativaxquexconsistexen ir de
losxcasosxparticularesxaxlaxgeneralización;
21
Ésta investigación de acuerdo al autor, busca
recolecciónxdexdatosxy la mediciónxnumérica.
2.2.1. Variables.
[…] Una variable, es un símbolo, el cual posee un rasgo diferente, de modo que
aquella llega a tener dos valores, los cuales son antagónicos y estos últimos se
excluyen recíprocamente. Para explicarlo de una forma más clara, al hablar de
una medición normal, tendremos valores como existe y no existe o tal vez
pertenece y no pertenece, pero en el mejor de los casos los valores numéricos
son medibles, pero […] (2003, p. 26).
“[…] Su valor depende del valor que hayan tomado o tengan las variables
independientes. Su posición en el orden de dependencia no es necesariamente
natural. Se establece en las hipótesis de investigación. la misma variable puede
funcionar en unas hipótesis como dependiente y en otras. […] (1990, p. 37).
22
2.2.2. Operacionalización de variables.
Tabla N°1. MatrizxdexOperacionalizaciónxdexvariable independiente
23
Tabla N°2. Matriz de Operacionalización de variables (dependiente)
Variable dependiente Definición Definición operacional Dimensiones Indicadores Instrumento
conceptual
El tráfico en vías principales y
. “Autor: Pruebas insitu Ensayo geotecnia
secundarias, se evalúa en
ministerio de
transportes y función a los flujos vehiculares
comunicaciones, Ensayos de laboratorio
y peatonales
dirección general
de caminos y Con el análisis numérico Pruebas de laboratorio Ensayo geotecnia
ferrocarriles año (cantidad) y de tiempo (hora)
2018 de los mismos mediante la
aplicación de fichas técnicas
El tráfico en vías principales y
. Obra: diseño
secundarias, se evalúa en Pruebas insitu Ensayo geotecnia
geométrico.
función a los flujos vehiculares dimensionamiento
Libro: manual de
Tránsito vehicular y y peatonales estructural
peatonal carreteras
Con el análisis numérico
El diseño
(cantidad) y de tiempo (hora) Pruebas de laboratorio Ensayo geotecnia
geométrico de
de los mismos mediante la
carreteras
aplicación de fichas técnicas
El tráfico en vías principales y
secundarias, se evalúa en
. características,
contenidas en el función a los flujos vehiculares . dimensionamiento
reglamento y peatonales estructural Pruebas de laboratorio Ensayo geotecnia
nacional de
vehículos Con el análisis numérico
vigente” (cantidad) y de tiempo (hora)
de los mismos mediante la
aplicación de fichas técnicas
Fuente: Elaboración propia
25
2.3. Población, muestra y muestreo.
2.3.1. Población.
2.3.2. Muestra.
Siendo la cuadra uno de la calle las flores, por formar parte de la vía secundaria y
tiene un aproximado de 84.00 metros de longitud por 12.00 metros de ancho del centro
poblado Tarapotillo distrito de Tarapoto Provincia y Departamento de San Martín.
2.3.3. Muestreo.
Paraxestaxinvestigaciónxsexrealizará:
-MTC E 107, análisis granulométrico de suelos por tamizado
-MTC E 108, determinación del contenido de humedad de un suelo
-MTC E 110, determinación del límite liquido de los suelos
-MTC E 111, determinación del límite plástico e índice de plasticidad
-MTC E 115, compactación de suelos en laboratorio (proctor modificado)
El autor Ander-Egg, menciona lo siguiente: la confiabilidad es "Qué tan exacta puede ser lo
que mide un instrumento”. (2002, p.44).
26
2.4.1 Ensayos realizados.
27
Tabla N°3. Características de la cantera el pongo-san Martín.
Ubicación Este: -6.487270 Norte: -75.906541, Salida de
Tarapoto.
Acceso Lado derecho del eje a 30m
28
[Link].2. Equipos y procedimiento
La muestra, antes de tamizarse fue lavada y secada en el horno por 24 hora y una
temperatura de 110 +/- 5ºC
Secado
29
222222 22222 29de material en horno
Una vez obtenido el material seco y libre de impurezas se vierte en el juego de tamices y
se comienza el proceso con ligeros golpes y girando el conjunto hasta obtener peso
constante en cada tamiz. (fig. 12)
30
Figura 12 Empleo de
mallas para tamizado.
Toda cantidad obtenida fue pesada, así como también el que quedó en la base, se deberá
pesar todo el material previamente, para luego compararla con la suma obtenida en los
retenidos de las mallas, cuya diferencia no debe de exceder el 0.3%.
Figura 13 Pesado
de material por malla.
31
[Link]. Diseño de mezcla
Nuestro primer objetivo, busca encontrar el diseño de la mezcla de concreto
permeable que sea idóneo para poder añadir las fibras plásticas de polipropileno de
3mm x 30mm, se ha planteado un diseño de mezcla (considerando en empleo de las
normas ACI522R y ACI 2113R-02 que tratan sobre el uso de agregados), se va a
emplear el Huso Nº08 (el huso con el cual se obtendrá una mejor resistencia a la
compresión, coeficientes de permeabilidad tolerables y un el mínimo de contenido
de vacíos) y el Huso Nº 64 se emplea de acuerdo a los antecedentes.
Se siguió la norma ACI 211.3R-02 que trata sobre las proporciones a usar para un concreto
que tenga slump cero, también se empleó la ACI 522R-10.
Se emplearon los siguientes materiales.
• Cemento: INKA portland tipo IP de peso específico Pec = 2.99 gr/cm3
• Agua: Potable de peso específico Pew = 1gr/cm3
• Agregado: Cantera El pongo, con las especificaciones indicadas en el Cuadro N°6.
32
[Link].2. Proceso de diseño
1994 26.30 27.30 24.20 15.60 29.90 0.40 0.00 0.00 9.70 17.90 15.20 22.20 29.90
1995 19.40 29.00 15.60 2.00 3.80 0.00 0.00 3.20 4.60 10.20 14.50 17.13 29.00
1996 36.90 18.70 16.80 20.40 0.00 0.00 2.90 4.40 0.80 8.60 18.60 15.60 36.90
1997 24.00 32.40 23.20 19.50 0.80 0.00 0.00 12.50 28.80 20.00 11.20 9.70 32.40
1998 42.90 25.70 24.10 7.10 0.00 4.90 0.00 4.30 4.50 14.70 11.70 21.30 42.90
1999 36.10 26.70 36.00 33.50 7.50 0.00 1.50 1.50 5.60 38.20 10.80 11.40 38.20
2000 30.90 30.70 31.60 17.85 10.20 4.60 6.40 12.70 6.30 16.10 17.00 26.15 31.60
2001 25.70 37.70 39.40 17.00 8.40 2.20 0.00 7.00 8.40 14.00 23.00 23.30 39.40
2002 36.10 23.70 22.80 18.70 12.00 7.00 12.80 18.40 4.20 18.20 11.00 29.00 36.10
2003 35.60 23.20 12.10 28.00 12.80 4.80 0.20 4.00 24.80 11.10 5.70 26.20 35.60
2004 30.40 28.30 24.70 15.90 7.30 1.20 0.30 6.80 15.10 13.90 16.60 22.80 30.40
2005 30.10 26.50 19.70 17.80 6.10 2.80 0.70 11.40 16.70 18.00 14.90 20.20 30.10
2006 40.90 37.80 32.20 20.50 10.90 2.20 0.00 7.20 11.50 15.90 18.10 29.00 40.90
2007 67.20 35.40 26.80 20.90 12.80 0.00 1.20 3.40 6.30 14.40 12.70 26.70 67.20
2008 28.70 35.70 31.20 20.10 6.00 2.00 0.20 11.60 6.90 14.80 11.90 20.30 35.70
2009 32.40 26.30 21.30 16.00 8.40 0.00 1.70 0.00 8.50 10.00 15.20 23.30 32.40
2010 33.00 24.60 16.80 7.20 10.60 0.00 0.00 4.30 6.30 8.60 5.20 21.00 33.00
2011 25.40 28.20 14.80 14.20 2.60 0.00 5.30 0.20 17.30 15.60 13.20 20.60 28.20
2012 28.70 28.70 27.50 15.40 0.00 0.20 0.00 5.70 1.70 4.50 44.40 20.40 44.40
2013 16.20 28.70 32.60 7.80 7.80 6.20 0.90 4.30 7.80 11.30 26.00 41.00 41.00
33
Figura 14 Precipitación máxima (24 horas).
Precipitaciones
70
60
50
40
30
20
10
0
1
1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Figura 13. Precipitación máxima (24 horas). Fuente: Elaboración propia, 2018.
34
34F34igura 15 Adaptación de curva de contenido de vacíos vs filtración
34
Figura 14. Adaptación de curva de contenido de vacíos vs filtración. Fuente: ACI 522R-10
Figura 15. Adaptación de curva de contenido de vacíos vs resistencia a la compresión. Fuente: ACI 522R-
10.
35
[Link].2.4. Relación agua/cemento (a/c).
Obtenida a través del cono de Abrams, gracias al cual podemos comprobar que el
asentamiento (slump) es de cero. Figura 17 Obtención de trabajabilidad mediante el cono de Abrams
Adaptada la referencia, se tienen como resistencia a la compresión 105.04 kg/cm2,
equivalente a 105 kg/cm² (para el huso Nº57) y 210 kg/cm² (para el huso Nº8).
• Molde
• Varilla metálica para nivelar la superficie.
• Martillo
• Mezcladora para concreto
36
Figura 17 Equipo utilizado para la toma de muestras. Fuente: Google
37
[Link]. Ensayo para determinar la resistencia a la compresión.
NÚMERO DE DÍAS
DISEÑO
7 DÍAS 14 DÍAS 28 DÍAS
CURVA
NATURAL 3 Probetas 3 Probetas 3 Probetas
SIN
VIRUTA HUSO Nº 8 3 Probetas 3 Probetas 3 Probetas
38
Figura 19. Proceso de inmersión para curado de las probetas de concreto. Fuente: Google
Posteriormente, se usó la prensa hidráulica para rotura de probetas con las muestras a
cada 7, 14 y 28 días, tanto con viruta como sin viruta, para poder obtener cada uno de
los resultados y poder analizarlos.
39
[Link]. Ensayos para determinar el coeficiente de permeabilidad del concreto
permeable.
40
inferior la presión de salida estaría afectada también por la estructura interna de la
muestra.
Figura 22 Elaboración del permeámetro de carga variable (ACI 522)
Figura 21. Elaboración del permeámetro de carga variable (ACI 522). Fuente: modelo de tesis.
41
Al estar colocada la briqueta como en la Figura 24, se permite que el agua pueda
drenar por fuera, recorriendo por la tubería y evitando vacíos de aire (espécimen
saturado), para poder llegar acomodar el nivel que se puede observar en la probeta
graduada y se constate que tenga el mismo nivel que el que se encuentre superior a la
tubería de drenaje.
Figura 23. Permeámetro listo para ser usado. Fuente: Elaboración propia
Con este ensayo se buscó determinar el porcentaje de vacíos que contenga nuestro
concreto permeable, así como también su densidad en estado endurecido.
Se buscó calcular el volumen de los sólidos presentes en las probetas, para ello, se
procedió a triturar el testigo de concreto permeable, luego, a través del volumen
desalojado hallado y desplazamiento (básicos en mecánica de fluidos), se puede
encontrar el volumen que contengan los sólidos sumergidos, ya que son irregulares. En
42
el Tabla N°10 se indica la cantidad de muestras y la distribución de las probetas por tipo
de diseño que fue realizado.
CURVA
SIN NATURAL 3 muestra
VIRUTA
HUSO Nº 8 3 muestra
0.05% 3 muestra
CON
0.10% 3 muestra
VIRUTA
0.15% 3 muestra
Antes, se debe tener en cuenta que, el ACI 522-R decidió establecer los métodos empleados
como ensayos bajo norma.
Figura 25 Medición usando el pie de rey (vernier) y medición de temperatura del agua con el termómetro.
43
Figura 24. Medición usando el pie de rey (vernier) y medición de temperatura del agua con el
44
Figura 26. Saturación del testigo de concreto permeable. Fuente: Elaboración propia
Ávila habla sobre los aspectos éticos en el método cualitativo (método que vamos a
emplear), menciona que:
Como estudio de la moral, la ética es, ante todo, filosofía práctica cuya tarea no es
precisamente resolver conflictos, pero sí plantearlos. Ni la teoría de la justicia ni la
ética comunicativa indican un camino seguro hacia la sociedad bien ordenada o la
comunidad ideal del diálogo que postulan. Y es precisamente ese largo trecho que
queda por recorrer y en el que demanda una urgente y constante reflexión ética.
(2011, p.53).
Como futuros ingenieros civiles debemos entender que, al estar realizando esta
investigación científica, debemos de tener una buena conducta ética, muchas veces hay
complicaciones en cuánto a la conducta ética en el método cualitativo, para el cual
muchos de sus aspectos son aplicables en la forma que se use, aun así, la ética debe
estar siempre presente.
45
III. RESULTADOS:
3.1. Granulometría.
Figura 27. Curva relativa al porcentaje de vacíos en estado fresco del concreto permeable.
46
piedra chancada artificialmente, es bastante trabajable y se puede conseguir un diseño de
mezcla que nos resulte una adecuada resistencia a la compresión. Peso unitario del
concreto fresco del concreto permeable.
El peso unitario tiene mucho que ver con el porcentaje de vacíos. Es un primer
indicador del contenido de vacíos y la permeabilidad del concreto permeable, además
tiene relación directa, en menor medida, con la resistencia a la compresión y el módulo
elástico del concreto.
Para poder calcular el peso unitario, se va a trabajar con la siguiente fórmula.
Tabla N°10. Peso unitario del concreto permeable con 0.00% de viruta en su estado fresco
(granulometría normalizada).
DATOS ST(0.00%)
RESULTADO ST(0.00%)
47
Tabla N°11. Peso unitario del concreto permeable con 0.05% de virutas en su estado fresco
(granulometría normalizada).
DATOS CT(0.05%)
RESULTADO CT(0.05%)
Tabla N°12. Peso unitario del concreto permeable con 0.10% de viruta en su estado fresco
(granulometría normalizada).
DATOS CT(0.10%)
Tabla N°13. Peso unitario del concreto permeable con 0.15% de viruta en su estado fresco
(granulometría normalizada).
DATOS CT(0.15%)
RESULTADO CT(0.15%)
48
Peso unitario concreto 1930 kg/m³ 1951 kg/m³ 1967 kg/m³
Tabla N°14. Peso unitario del concreto permeable en su estado fresco (curva natural).
DATOS CN(0.00%)
PROMEDIO PESO
1743 Kg/m³
UNITARIO CONCRETO
Fuente: Elaboración propia.
Tabla N°15. Resumen de los pesos unitarios del concreto permeable en su estado fresco.
49
CT(0.15%)-A 1930
CT(0.15%)-B 1951 1950
CT(0.15%)-C 1967
CN-A 1726
CN-C 1739
Fuente: Elaboración propia.Figur44444 49999
4999
Tabla N°16. Contenido de vacíos del concreto permeable (Huso 8), con 0% de viruta.
DATOS ST (0.00%)
Densidad teórica del concreto 2343 kg/m³ 2343 kg/m³ 2343 kg/m³
Peso unitario del concreto 1922 kg/m³ 1908 kg/m³ 1944 kg/m³
RESULTADOS ST (0.00%)
Tabla N°17. Contenido de vacíos del concreto permeable (Huso 8), con 0.05% de viruta.
DATOS CT (0.05%)
50
Densidad teórica del concreto 2343 kg/m³ 2343 kg/m³ 2343 kg/m³
Peso unitario del concreto 1911 kg/m³ 1934 kg/m³ 1949 kg/m³
RESULTADOS CT (0.05%)
Tabla N°18. Contenido de vacíos del concreto permeable (Huso 8), con 0.10% de viruta.
DATOS CT (0.10%)
Peso unitario del concreto 1955 kg/m³ 1918 kg/m³ 1923 kg/m³
RESULTADOS CT (0.10%)
Tabla N°19. Contenido de vacíos del concreto permeable (Huso 8), con 0.15% de tiras.
Contenido de vacíos del concreto permeable (Huso 8), con 0.15% de viruta.
DATOS CT (0.15%)
51
Tabla N°20. Contenido de vacíos del concreto permeable Curva natural (Huso 57).
DATOS CN
Tabla N°21. Resumen de los contenidos de vacíos del concreto permeable en su estado
fresco.
% Vacíos en estado fresco
TAMAÑO
AGREGADO Promedio de %
CÓDIGO % Vacíos
GRUESO Vacíos
ST-1 17.95
ST-2 18.56 17.84
ST-3 17.03
CT(0.05%)-1 18.40
CT(0.05%)-2 17.43 17.54
CT(0.05%)-3 16.79
CT(0.10%)-1 16.54
CT(0.10%)-2 18.11 17.53
CT(0.10%)-3 17.93
CT(0.15%)-1 17.60
CT(0.15%)-2 16.70 16.78
CT(0.15%)-3 16.03
CN-1 27.96
CN-3 27.45
Fuente: Elaboración propia.: Elaboración propia.
52
5222222222222
17,8 ST
17,6
CT(0.05%) CT(0.10%)
17,4
17,2
17
16,8
CT(0.15%)
16,6
0 0,02 0,04 0,06 0,08 0,1 0,12 0,14 0,16
Contenido de fibras de PP (%)
Figura 28. Curva relativa a la tabla Nº 22. Fuente: Elaboración propia. Fuente: Elaboración propia.
fresco). Fuente: Elaboración propia.
53
Tabla N°22. Espacios vacíos generados por desplazamiento del volumen, Huso 8 con
0.00% de viruta.
DATOS DESPLAZAMIENTO DE
SIN VIRUTA
VOLUMEN
Volumen inicial 2200.00 ml 2200.00 ml 2200.00 ml
Volumen final 3760.00 ml 3750.00 ml 3755.00 ml
DATOS DE UNA BRIQUETA SIN VIRUTA
Volumen de la briqueta sin espacios 1560.00 cm³ 1550.00 cm³ 1555.00 cm³
Volumen de la briqueta con espacios 1874.73 cm³ 1879.90 cm³ 1899.76 cm³
% Vacíos 16.79 % 17.55 % 18.15 %
Promedio de % de vacíos 17.49
Fuente: Elaboración propia.
Tabla N°23. Espacios vacíos generados por desplazamiento del volumen, Huso 8 con
0.05% de viruta.
DATOS DESPLAZAMIENTO DE
VOLUMEN CON VIRUTA AL 0.05%
54
Tabla N°24. Espacios vacíos generados por desplazamiento del volumen, Huso 8 con
0.10% de viruta.
DATOS DESPLAZAMIENTO DE
VOLUMEN CON VIRUTA AL 0.10%
Tabla N°25. Espacios vacíos generados por desplazamiento del volumen, Huso 8 con
0.15% de viruta.
DATOS DESPLAZAMIENTO DE
VOLUMEN CON VIRUTA AL 0.15%
55
Tabla N°26. Espacios vacíos generados por desplazamiento del volumen, Huso 8 con
0.10% de viruta.
DATOS DESPLAZAMIENTO DE
VOLUMEN CURVA NATURAL
Volumen de la briqueta sin espacios vacíos 1390.00 1400.00 cm³ 1440.00 cm³
Volumen de la briqueta con espacios vacíos 1895.31 1928.40 cm³ 1934.44 cm³
% Vacíos 26.66 % 27.40 % 25.56 %
Promedio de % de vacíos 26.54%
56
Figura 30 °28
Curva relativa al Tabla N (porcentaje de vacíos del concreto permeable en estado endurecido).
17,5 ST
17 CT(0.05%) CT(0.10%)
16,5
16
CT(0.15%)
15,5
0 0,02 0,04 0,06 0,08 0,1 0,12 0,14 0,16
Figura 29. Curva relativa al Cuadro 28 (porcentaje de vacíos del concreto permeable en estado
endurecido). Fuente: Elaboración propia.
Tabla N°28. Resumen de ensayo de contenido de vacíos del concreto permeable (estado
fresco y endurecido).
TAMAÑO % Vacíos
AGREGADO CÓDIGO En estado En estado
GRUESO fresco endurecido
ST-1 17.95 16.79
57
Figura 30. Diagrama de barras donde se compara los resultados de contenido de vacíos obtenidos para una
incorporación de 0.00% de viruta de topa. (porcentaje de vacíos del concreto permeable). Fuente:
Elaboración propia.
58
Figura 31. Diagrama de barras donde se compara los resultados de contenido de vacíos obtenidos para una
incorporación de 0.05% de viruta de topa. (porcentaje de vacíos del concreto permeable). Fuente:
Elaboración propia.
Interpretación: Continúa con la tendencia del caso anterior, esta vez la diferencia
entre el contenido de vacíos de diseño y en estado endurecido es de 2%, además se observa
la disminución en la variación del contenido de vacíos en estado fresco y en estado
endurecido, esto se puede explicar debido a la adición de viruta de topa que aumentan la
densidad del concreto y confinan la distribución de los componentes del concreto
permeable.
59
Figura 32. Diagrama de barras donde se compara los resultados de contenido de vacíos obtenidos para una
incorporación de 010% de viruta de topa. (porcentaje de vacíos del concreto permeable). Fuente:
Elaboración propia.
Interpretación: Continúa con la tendencia del caso anterior, esta vez la diferencia
entre el contenido de vacíos de diseño y en estado endurecido es de 2% aproximadamente,
además se observa la disminución en la variación del contenido de vacíos en estado fresco
y en estado endurecido, esto se puede explicar debido a la adición de tiras de viruta de
topa, del 0.10% en este caso, que al ser una dosis mayor a la anterior, aumenta la densidad
del concreto y confinan en mayor medida la distribución de los componentes del concreto
permeable. En este caso la variación es mayor que la anterior, confirmando los resultados
de resistencia a la compresión donde se determina que el contenido óptimo de adición de
viruta de topa es de 0.05%.
Figura 34 Diagrama de barras donde se compara los resultados de conten ido de vacíos obtenid os para una incorporación de 0.15% de tiras de polipropilen o. (porcentaje de vacíos del concreto permeable)
60
Figura 33. Diagrama de barras donde se compara los resultados de contenido de vacíos obtenidos para una
incorporación de 0.15% de viruta de topa. (porcentaje de vacíos del concreto permeable). Fuente: Elaboración
propia.
Interpretación: Continúa con la tendencia del caso anterior, esta vez la diferencia
entre el contenido de vacíos de diseño y en estado endurecido es de 2% aproximadamente,
además se observa la disminución en la variación del contenido de vacíos en estado fresco
y en estado endurecido, esto se puede explicar debido a la adición de viruta de topa, del
0.15% en este caso que, al ser una dosis mayor a la anterior, aumenta la densidad del
concreto. En este caso la variación es similar que la anterior, confirmando los resultados de
resistencia a la compresión donde se determina que el contenido óptimo de adición de
viruta de topa
es de 0.05%
3666665 Diagrama de barras donde se compara los resultados de contenido de vacíos obtenidos para el agregado natural (Huso 57) (porcentaje de vacíos del concreto permeable).
61
Figura 34. Diagrama de barras donde se compara los resultados de contenido de vacíos obtenidos para el
agregado natural (Huso 57) (porcentaje de vacíos del concreto permeable). Fuente: Elaboración propia.
Tabla N°29. Valor que difiere entre los vacíos en estado fresco y endurecido
TAMAÑO CODIGO PORCENTAJE DE VACÍOS (%) DIFERENCIAS
DE DISEÑO Vacíos en Vacíos de
AGREGADO est. Diseño/Vacíos
GRUESO Contenido Contenido Fresco/Vací en est.
de vacíos en de vacíos en os en est. Endurecido
estado estado Endurecido
fresco endurecido
CN-1 25 27.96 26.66 1.30 0.72 1.66 1.54
62
CN-3 25 27.45 25.56 1.89 0.56
Fuente: Elaboración propia.
63
la media de los datos. Los valores individuales obtenidos se relacionan directamente con
los resultados obtenidos del contenido de vacíos.
CT (0.05%)1
124.21 95.03 81.93 15.14 30 1 0.481
CT (0.05%)2
128.15 95.03 82.09 15.02 30 1 0.461 0.463 0.02
CT (0.05%)3
132.94 95.03 82.3 15.09 30 1 0.446
HUSO
N° 8 CT (0.10%)1
130.97 95.03 81.82 14.86 30 1 0.448
CT (0.10%)2
129.1 95.03 81.55 14.95 30 1 0.459 0.461 0.01
CT (0.10%)3
124.04 95.03 81.71 14.92 30 1 0.476
CT (0.15%)1
135.34 95.03 82.25 14.97 30 1 0.435
CT (0.15%)2
126.8 95.03 81.39 15.02 30 1 0.47 0.459 0.02
CT (0.15%)3
125.52 95.03 82.52 15.15 30 1 0.473
Fuente: Elaboración propia.
64
Cuadro N°32. Comparación de los valores de porcentaje de vacíos vs el coeficiente de
permeabilidad hallado para testigos elaborados con la gradación natural de la cantera El
pongo (Huso N° 57).
COEFICIENTE DE
ESTADO ESTADO
HUSO CÓDIGO DISEÑO PERMEABILIDAD
FRESCO ENDURECIDO
K( cm/s)
HUSO
ST-45 / ST-48 15 17.95 17.05 0.477
N°8
ST-46 / ST-49 15 18.01 17.55 0.446
CT
15 17.52 16.8 0.481
(0.05%)45/48
CT
15 17.4 17.28 0.461
(0.05%)46/49
CT
15 17.31 16.97 0.446
(0.05%)47/50
CT
(0.10%)45/48 15 16.6 16.49 0.448
66
65
La probeta diseñada mediante el huso Nº57, mostró una falla
por corte. (28 días).
66
La probeta diseñada mediante el huso Nº08 con viruta al 0.15%,
mostró una falla por corte. (28 días).
Se observa que la rotura de las probetas sin viruta de topa tiene una rotura por
desprendimiento de los agregados que conforman el concreto permeable. Al adicionar la
viruta de topa se obtiene una rotura menos frágil, las fibras toman las solicitaciones
transversales de la probeta, aumentando su resistencia al impedir el desprendimiento de
los agregados. No obstante, al aumentar la cantidad de viruta de topa dificultan la
adherencia entre los componentes del concreto permeable, haciéndolo menos resistente.
Por otra parte, la ACI 2113R-02 (Guía de proporciones para diseños de mezcla de
concretos con bajo revenimiento), no recomienda la granulometría estándar, lo cual significa
que la figura Nª 36 es una ratificación de aquello.
Figu68ra 36 Evolución de resistencia a la compresión comparada entre la Curva Natural y 0.00%de Tiras.
67
Figura 35. Evolución de resistencia a la compresión comparada entre la Curva Natural y 0.00%de Viruta.
Fuente: Elaboración propia.
68
[Link]. Resistencia a la compresión en curva normalizada con 0.00% de viruta.
La ACI 2113R-02 (Guía de proporciones para diseños de mezcla de concretos con bajo
revenimiento), recomienda el uso de la granulometría estándar (huso Nº8) para obtener unos
mejores resultados en cuanto a propiedades mecánicas, una de las cuales es la de resistencia a la
compresión, entonces, ratificando la recomendación de la norma, y viendo que los resultados de
resistencia a la compresión más elevadas provienen de la granulometría estándar (huso Nº8),
obtenemos una resistencia a la compresión media (28 días) de 167.67kg/cm2, buscando elevar el
valor gracias a la adición de la viruta.
Las probetas diseñadas para los ensayos, tienen un mejor resultado en las pruebas
realizadas de resistencia a la compresión, y como se mencionó en el punto anterior ([Link].), se
busca mejorar aquella propiedad mediante la adición de viruta (a diferentes porcentajes) a fin de
realizar los objetivos a 28 días, vemos que la figura Nº 37 muestra una resistencia a la compresión
media de 190.60 kg/cm2, esto con viruta al 0.05%.
Figura 37 Evolución de la resistencia a la compresión Comparada entre un 0.00% y 0.05% de Tiras incorporadas
Figura 36. Evolución de la resistencia a la compresión Comparada entre un 0.00% y 0.05% de viruta
incorporadas. Fuente: Elaboración propia.
69
Interpretación: Al realizar la adición de la viruta de topa de medidas 3mm x
30mm (en un 0.05% respecto al peso) en el diseño de mezcla del concreto permeable,
que se elaboró mediante el Huso Nº8 y se emplearon los agregados de la cantera El
pongo – Yurimaguas, se observó en el ensayo realizado a 28 días, que la resistencia a
la compresión media se incrementa en un 16.7%. 70
Las probetas diseñadas para los ensayos, tienen un mejor resultado en las pruebas
realizadas de resistencia a la compresión, y como se mencionó en el punto anterior
([Link].), se busca mejorar aquella propiedad mediante la adición de viruta (a diferentes
porcentajes) a fin de realizar los objetivos a 28 días, vemos que la figura Nª 38 muestra una
resistencia a la compresión media de 170.67 kg/cm2, esto con tiras al 0.10%.
Figura 38 Comparación de la evolución de la resistencia a la compresión Con 0.00% y 0.10% de Tiras incorporadas
Figura 37. Comparación de la evolución de la resistencia a la compresión Con 0.00% y 0.10% de Viruta
incorporadas. Fuente: Elaboración propia.
70
Interpretación: Al realizar la adición de la viruta de topa de medidas 3mm x
30mm (en un 0.10% respecto al peso) en el diseño de mezcla del concreto permeable,
que se elaboró mediante el Huso Nº8 y se emplearon los agregados de la cantera El
pongo – Yurimaguas, se observó en el ensayo realizado a 28 días, que la resistencia a la
compresión media se incrementa en un 4.2%.
Las probetas diseñadas para los ensayos, tienen un mejor resultado en las pruebas
realizadas de resistencia a la compresión, y como se mencionó en el punto anterior
([Link].), se busca mejorar aquella propiedad mediante la adición de viruta (a diferentes
porcentajes) a fin de realizar los objetivos a 28 días, vemos que la figura Nª 39 muestra
una resistencia a la compresión media de 146.42 kg/cm2, esto con tiras al 0.15%.
Figura 39 Comparación de la evolución de la resistencia a la compresión Con 0.00% y 0.15% de Tiras incorporadas.
Figura 38. Comparación de la evolución de la resistencia a la compresión Con 0.00% y 0.15% de Viruta
incorporadas. Fuente: Elaboración propia.
71
que se elaboró mediante el Huso Nº8 y se emplearon los agregados de la cantera El
pongo –Yurimaguas, se observó en el ensayo realizado a 28 días, que la resistencia a la
compresión media se incrementa en un 10.7%.
Figura 40 Evolución de la resis tencia del concreto permeable por días de curado
Figura 39. Evolución de la resistencia del concreto permeable por días de curado. Fuente: Elaboración propia.
72
compresión a los 14 días es de 83% con respecto a los 28 días. Esto guarda relación con el
concreto.
Figura 41 Evolución de la resistencia a la compresión en el concreto permeable.
EVOLUCIÓN DE LA RESISTENCIA A LA
COMPRENSIÓN EN
EL CONCRETO PERMEABLE
0.00% CN 0.05% 0.10% 0.15%
250
200
190,603
170,672
163,88
148,312
150
137,789 146,423
135,14
115,305 121,124 120,659
109,210
100 100,77 101,892
100,177
77,911
50
0 0
0 DIAS 7 DÍAS 14 DÍAS 28 DÍAS
EDAD (DÍAS)
Figura 40. Evolución de la resistencia a la compresión en el concreto permeable. Fuente: Elaboración propia.
73
de altos contenidos de viruta de topa (0.15%), el Huso N°8 obtiene mejores resultados
que el huso N°57.
115
110
105
100
95
90
85
80
0 0,02 0,04 0,06 0,08 0,1 0,12 0,14 0,16
% Tiras de PP
Figura 41. Aumento de f’c en función de la cantidad de viruta de topa adicionadas. Fuente: Elaboración
propia.
74
Tabla N°34. Costos de agregados finos y gruesos en ciudad de Tarapoto (Precios
actualizados 2018).
Costo (s/.) Costo (s/.) Costo (s/.)
Tipo de
Cantidad (m³) Cotización Cotización Cotización Costo promedio
Material
N° 1 N° 2 N° 3
A. grueso
13 340 350 340 S/. 343.33 S/. 26.41
TM 1"
Tabla N°35. Costos directos de cada concreto permeable elaborado con agregado del Huso
N°57.
Materiales Und. Cantidad P.U. Importe (S/.)
Viruta kg. 0 20 0
Agua L 199.5 0.18 35.91
Costo directo de 1 m³ de concreto = S/. 170.47
Tabla N°36. Costos directos de cada concreto permeable elaborado con agregado del
Huso N°8.
Materiales Und. Cantidad P.U. Importe (S/.)
Cemento bol. 8.49 21.8 185.08
75
Tabla N°37. Costo directo por metro cúbico de concreto permeable con un 15% de
vacíos (Huso N° 8 – Diseño con 0.05% de viruta incorporada).
Tabla N°38. Costo directo por metro cúbico de concreto permeable con un 10% de
vacíos (Huso N° 8 – Diseño con 0.15% de viruta incorporadas).
76
Tabla N°39. Costo directo por metro cúbico de concreto permeable con un 15% de
vacíos (Huso N° 8 – Diseño con 0.15% de viruta incorporada).
77
IV. DISCUSIÓN
H1: “La dosificación de topa, influye sobre la propiedad que tiene el concreto
permeable, diseñado para los pavimentos en el centro poblado Tarapotillo Distrito de
Tarapoto Provincia y Departamento de San Martín”
H2: “La incorporación de viruta de topa influye sobre la resistencia a la compresión que
posee el concreto permeable en su diseño de mezcla en el centro poblado Tarapotillo
Distrito de Tarapoto Provincia y Departamento de San Martín– 2018.”
78
Tabla N°41. Comparación de los resultados obtenidos del antecedente del PhD. Freddy
Reyes con la presente investigación.
Antecedente Tesis
% Tiras de F'c
PP (kg/cm2) % F'c F'c % F'c
0.50% 68.0 36.6 - -
0.40% 104.5 56.2 - -
0.30% 141.0 75.8 - -
0.20% 177.5 95.4 - -
0.15% 178.8* 96.1* 146.4 89.4
0.10% 180.0 96.8 170.7 104.3
0.075% 192.8 103.6 - -
0.05% 214.8 115.5 190.6 116.4
0.025% 188.5 101.3 - -
0% 186.0 100.0 163.7 100.0
* Valores obtenidos al interpolar resultados.
H3: “La incorporación de viruta de topa influye en el coeficiente de porosidad que posee
el concreto permeable en las vías del centro poblado Tarapotillo Distrito de Tarapoto
Provincia y Departamento de San Martín – 2018.”
888888889
79
H4: “La incorporación de viruta de topa en el diseño de mezcla tiene relación con la
granulometría de los agregados en el centro poblado Tarapotillo Distrito de Tarapoto
Provincia y Departamento de San Martín –
2017.”
Yang, Shen y Zhou en su artículo de investigación “La gradación agregada para
el material poroso: material de base para carreteras de hormigón permeable” (2008).
Llegan a la conclusión de que los tamaños óptimos para un concreto permeable es entre
4.75mm a 10mm, sin embargo, al disminuir el tamaño del agregado, el contenido de
vacíos disminuye en 21% aproximadamente. Esta afirmación se pudo comprobar en la
presente investigación al realizar la comparación de las resistencias obtenidas entre el
concreto permeable, fabricado con agregado grueso que pertenece al huso 57 y
fabricados con agregado de huso 8, estas últimas obtuvieron hasta 35% más de
resistencia a la compresión con respecto a las probetas elaboradas con huso 57 (a los 28
días). De igual forma con el contenido de vacíos que decrece en 34%, este aumento en la
variación se debe a la diferencia de tamaños del Huso 57 con respecto a la granulometría
patrón de la investigación de Yang, Shen y Zhou (2008). De igual forma se observa que
al aumentar la dosificación de tiras de polipropileno el contenido de vacíos del concreto
permeable continúa disminuyendo. Al variar la granulometría del agregado, el contenido
de fibras de polipropileno generará una variación diferente del contenido de vacíos.
80
V. CONCLUSIONES:
• Se logró determinar que los agregados gruesos del huso Nº8 (Curva normalizada),
producen un buen diseño de mezcla para poder luego adicionar las virutas de topa,
gracias al cual, la mezcla de concreto permeable mantendrá tanto su contenido de
vacíos, como su coeficiente de permeabilidad mencionados en la norma ACI 522R,
también desarrollará un valor mayor de resistencia a la compresión, todo ello para
que el concreto diseñado pueda ser denominado como concreto permeable.
81
• Al incorporar viruta de topa, se logra que los valores encontrados en la prueba de
contenido de vacíos, se tiendan a reducir mediante se vaya incrementando el
porcentaje de viruta de topa añadidas.
• El coeficiente de permeabilidad hallado para las briquetas sin viruta y con viruta de
diversos porcentajes, están en el rango entre 0.14cm/s y 1.22cm/s que define la ACI
522 sexencuentranxdentroxdelxrangoxdefinidoxporxelxreporte ACIx522, el cual es
0.14xax1.22 cm/s, lo cual significa que las muestras cumples los parámetros
mínimos establecidos.
• Al evaluar los costos de fabricación del concreto permeable, se define que es más
rentable utilizar el Huso N°8, además la cantidad de viruta de topa al diseño es de
0.05%, esto basándonos en el cuadro N°35 donde se relaciona el precio y la
resistencia, a menor valor obtenido, se está optimizando el uso de los materiales. El
menor valor obtenido fue 1.29 para el huso 8 y una incorporación de 0.05% de
viruta. Es importante resaltar que la diferencia entre realizar el concreto permeable
con el huso 57 y el huso 8 es de 1.41 y 1.38 respectivamente.
82
VI. RECOMENDACIONES
83
VII. REFERENCIAS
Suriya,xSamxyxMudgal,[Link]: Thexthirusoolam
subxwatershed-Axcase study. Revista: Journal of Hidrology, V. (11):412-413,
2012.
ISSN: 0022-1694
AZAÑEDO,xWinston,xCHAVEZ,xHelar,xMUÑOZ,[Link]ño de mezcla de
concretoxporosoxconxagregadosxdexlaxcanteraxLaxVictoria,
cementoxportland tipoxI con adiciónxde tiras dexplástico, y suxaplicación
enxpavimentosxrígidos, enxla ciudadxde [Link] (Gradoxde
ingenieríaxcivil).
Cajamarca:xUniversidad Nacionalxde Cajamarca,x2010,x40pp.
84
Plantaxdextratamiento Huachipa y Ramal NorteX[en línea].
CALAMEOINFRAESTRUCTURA. 03 de septiembrexde 2017. [Fecha de consulta:
23xdexseptiembre de 2017]. DisponibleXen:
[Link]
85
ISSN: x2007-3011
REVISTA Pervious Concrete. inc [en línea]. Snohomis: PCI, 2017 [fecha de consulta: 29
de septiembre de 2017]. Disponible en: [Link] ISSN:
2456-5717
ACI Committe 522. Pervious Concrete. [Link].: ACI Publishing, 2006. 25pp.
ISBN: 9780870312113
Peso unitario del concreto. Recursos internet (tecnología del concreto) [en línea]. La Habana:
Docslide de Javier Villar. [Fecha de consulta: 29 de septiembre del 2017].
Disponible en [Link]
WINSTON, Concreto poroso: pruebas [DVD] dirigido por Helard Azañedo. Cajamarca:
Chota, [200-]. 1 DVD (92 min. aprox.): son., col.
86
CIP 16: Resistencia a la flexión del concreto. Recursos internet (National Ready Mixed
Concreto Association) [en línea]. Silver Spring: Foro de NRMCA. [Fecha de
consulta: 01 de octubre del 2017]. Disponible en
[Link]
ROJAS, Julio. Control de calidad y colocación de concretos permeables [en línea]. México:
División de ingeniería civil y geomática, 2015 [fecha de consulta: 01 de octubre
de 2017]. Capítulo 8. Dosificación de mezclas de concreto. Disponible en:
[Link]
ETO_PERMEABLE.
RIVERA, Luis, GERARDO, Pedro. Concreto simple [en línea]. México: UNICAUCA,
2010 [fecha de consulta: 02 de octubre de 2017]. Capítulo 3. Dosificación de
mezclas de concreto. Disponible en:
[Link]
[s.n.]. Materiales poliméricos y compuestos [en línea]. [s.l.]. [s.n.], 2014 [fecha de
consulta: 02 de octubre de 2017]. Capítulo 8. Materiales poliméricos de mayor
interés industrial. Disponible en:
[Link]
[Link]
Polypropylene (PP). Recursos internet (British Plastics Federation) [en línea]. Edinburgh:
Definición de plastipedia de Coldin Hindle. [Fecha de consulta: 04 de octubre del
2017]. Disponible en
[Link]
87
Polipropileno Homopolímero isostático (materiales no convencionales) [en línea
Argentina: Investigación de Claudio Boin, Fernando Ciancio y Luciano López.
[Fecha de consulta: 04 de octubre del 2017]. Disponible
en[Link]
imero%[Link]
¿Cuáles son sus propiedades del polipropileno? ¿Cómo se puede emplear el polipropileno?.
Recursos internet (Portal industrial y de negocios QUIMINET) [en línea]. México:
Portal de QUIMINET. [Fecha de consulta: 04 de octubre del 2017]. Disponible en
[Link]
Influencia de las fibras de polipropileno en las propiedades del concreto en ensayos plástico
y endurecido. por MENDOZA, Javier, AIRE, Carlos y DAVILA, Paula. Australia:
Investigación y desarrollo, (2): 35-40, enero - julio 2011.
ISSN: 0121-3261
Are Infiltration Capacities of Clogged Permeable: Pavements Still Acceptable? por Terry
Lucke [et al]. Australia: Novatech, (2): 5-9, julio 2013. ISSN: 0033-384
88
RODRÍGUEZ, Hernández Javier. Estudio, análisis y diseño de secciones permeables de
firmes para vías urbanas con un comportamiento adecuado frente a la colmatación
y con la capacidad portante necesaria para soportar tráficos ligeros. Tesis (Grado
de doctor). Cantabria. Universidad de Cantabria, 2017, 105pp.
SAUCEDO, Vidal Artemio. Concreto hidráulico permeable, una alternativa para la recarga de
los mantos acuíferos del valle de México. Tesis (Grado de ingeniero civil).
México: Universidad Nacional Autónoma de México, 2010, 148pp.
89
Reseñaxde "Métodos de investigación"xpor J. Neil Salkind. Estudios sobre las Culturas
Contemporáneasx [en línea]. Agostox2002, n.o 8 (Fecha dexconsulta 6
dexoctubre
de2017). Disponiblexen: x[Link] ISSN: 1405-
2210
RUIZ, Manuel. Políticas públicas en salud y su impacto en el seguro popular. Sinaloa: Ed.
UNAM, 2012. 130pp.
ISBN: 978-84-15547-78-5
DICCIONARIO Real Academia Española [en línea]. s.l.: RAE, 2001 [fecha de consulta:
08 de octubre de 2017]. Disponible en: [Link] ISSN: 1727-9933
90
Hernández, xRoberto, xFernández, xCarlos y Pilar, [Link]íaxdexla
investigación. x5ta ed. xCiudadxdexMéxico: McGrawxHill, 2014. x95-199 pp.
ISBN 9786071502919.
YIN, Robert. Case Study Research: Design and methods. California: SAGE publications, 2013
(5). 312pp.
ISBN: 1483322246, 9781483322247
91
VIII. ANEXOS|
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105