0% encontró este documento útil (0 votos)
183 vistas39 páginas

Registro de Comercio en Bolivia 2022

El documento presenta estadísticas de la Base Empresarial Vigente en Bolivia para enero de 2022. La Base Empresarial Vigente a nivel nacional contó con 352,636 empresas, un aumento del 4.3% con respecto a enero de 2021. Los departamentos con mayor cantidad de empresas fueron La Paz con 109,312 empresas, Santa Cruz con 104,194 empresas, y Cochabamba con 59,323 empresas.

Cargado por

Omar Marca
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
183 vistas39 páginas

Registro de Comercio en Bolivia 2022

El documento presenta estadísticas de la Base Empresarial Vigente en Bolivia para enero de 2022. La Base Empresarial Vigente a nivel nacional contó con 352,636 empresas, un aumento del 4.3% con respecto a enero de 2021. Los departamentos con mayor cantidad de empresas fueron La Paz con 109,312 empresas, Santa Cruz con 104,194 empresas, y Cochabamba con 59,323 empresas.

Cargado por

Omar Marca
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

______ Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia

Enero de 2022
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia - Enero 2022

FICHA TÈCNICA
Fuente de información: Es la Base Empresarial Vigente

Periodicidad: La periodicidad del documento es mensual

Cobertura temática: El documento presenta información desagregada por departamento, tipo societario y
actividad económica según las siguientes características:

- Base Empresarial Vigente, la cual está compuesta por empresas que se inscribieron al Registro de
Comercio, no considera empresas que cancelaron su Matrícula de Comercio.
- Inscripción de empresas, son aquellas que se inscriben por primera vez al Registro de Comercio.
- Actualización de matrículas, son aquellas empresas que al periodo de referencia tienen su Matrícula
de Comercio actualizada.
- Cancelación de matrícula, son aquellas empresas que realizaron el trámite de cancelación de su
Matrícula de Comercio al periodo de referencia.

Tamaño de empresas: El tamaño de empresas se determina en mérito al D.S. 3567 de 23 de mayo de 2018,
el cual delimita límites para el tamaño de empresas de acuerdo a los siguientes criterios:

Microempresa Tipo I: Microempresa Tipo II:

Microempresa Tipo III: Pequeña empresa Tipo IV:

Mediana Empresa: Gran empresa:

Empresas con Índice mayor a 1

Actividad económica: Se utiliza la CAEB – 2011 (Clasificación de Actividades Económicas de Bolivia)

FUNDEMPRESA

2
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia – Enero 2022

CONTENIDO
1. Base Empresarial Vigente al mes de enero de 2022 4

1.1 Base Empresarial Vigente del Registro de Comercio de Bolivia 5


1.2 Base Empresarial Vigente por departamento 6
1.3 Base Empresarial Vigente por municipio 8
1.4 Base Empresarial Vigente por tipo societario 8
1.5 Base Empresarial Vigente por actividad económica 10

2. Inscripción de empresas al mes de enero de 2022 13

2.1 Inscripción de empresas 14


2.2 Inscripción de empresas por departamento 15
2.3 Inscripción de empresas por municipio 17
2.4 Inscripción de empresas por tipo societario 17
2.5 Inscripción de empresas por actividad económica 19

3. Actualización de matrículas al mes de enero de 2022 22

3.1 Matriculas actualizadas 23


3.2 Matriculas actualizadas por departamento 23
3.3 Matriculas actualizadas por municipio 24
3.4 Matriculas actualizadas por tipo societario 25
3.5 Matriculas actualizadas por actividad económica 25
3.6 Matriculas actualizadas por tipo societario según tamaño de empresa 27

4. Cancelación de matrículas de comercio al mes de enero de 2022 31

4.1 Matrículas canceladas o cierre de empresas 32


4.2 Matrículas canceladas por departamento 33
4.3 Matrículas canceladas por municipio 35
4.4 Matrículas canceladas por tipo societario 36
4.5 Matrículas canceladas por actividad económica 37

3
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia - Enero 2022

Estadísticas de la Base
Empresarial Vigente al mes de
enero de 2022

4
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia – Enero 2022

1.1 Base Empresarial Vigente del Registro de Comercio de


Bolivia
A enero de la gestión 2022, la Base Empresarial Vigente contó con 352.636 empresas. Ver gráfico N° 1.

Gráfico N° 1
Bolivia: Base Empresarial Vigente por gestión, 2017 – 2022(1)
(En cantidad de empresas)

Al mes de enero de 2021, la Base Empresarial Vigente contó con 337.979 empresas, a enero de 2022 contó
con 352.636 empresas presentando un crecimiento de 4.3%. Ver gráfico N° 2.

Gráfico N° 2
Bolivia: Base Empresarial Vigente por gestión, a enero de las gestiones 2021 y 2022
(En cantidad de empresas)

5
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia - Enero 2022

1.2 Base Empresarial Vigente por departamento


Al mes de enero de 2021, en el departamento de La Paz se registraron 104.683 empresas; al mes de enero
de 2022 fueron 109.312 empresas, representando un crecimiento de 4.4%. Al mes de enero de 2021, en
Santa Cruz se registraron 99.471 empresas; al mes de enero de 2022, fueron 104.194 empresas, con un
crecimiento de 4.7%. Al mes de enero de 2021, en Cochabamba se registraron 57.528 empresas; al mes de
enero de 2022 fueron 59.323, con un crecimiento de 3.1%. Ver cuadro Nº 1.
Cuadro N° 1
Bolivia: Base Empresarial Vigente por departamento, a enero de las gestiones
2021 y 2022
(En cantidad de empresas y porcentaje)
2021 2022 CRECIMIENTO
DEPARTAMENTO
Enero Enero En cantidad En porcentaje
La Paz 104.683 109.312 4.629 4,4%
Santa Cruz 99.471 104.194 4.723 4,7%
Cochabamba 57.528 59.323 1.795 3,1%
Tarija 16.997 17.645 648 3,8%
Oruro 16.202 16.792 590 3,6%
Potosí 14.820 15.654 834 5,6%
Chuquisaca 13.832 14.504 672 4,9%
Beni 10.595 11.165 570 5,4%
Pando 3.851 4.047 196 5,1%
TOTAL 337.979 352.636 14.657 4,3%
Fuente: FUNDEMPRESA

Al mes de enero de la gestión 2022, los departamentos con mayor crecimiento en cantidad de empresas
fueron Santa Cruz con 4.723 empresas adicionales a las registradas a enero de 2021; La Paz con 4.629 y
Cochabamba con 1.795. Ver gráfico N° 3.

Gráfico N° 3
Bolivia: Crecimiento de la Base Empresarial Vigente por departamento, enero de la gestión 2022
respecto a enero de la gestión 2021
(En cantidad de empresas)

6
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia – Enero 2022

Al mes de enero de 2022; 109.312 empresas se encontraban en el departamento de La Paz con una
participación porcentual a nivel nacional de 31.0%; 104.194 en Santa Cruz con participación de 29.5% y
59.323 en Cochabamba con participación de 16.8%. Ver cuadro Nº 2 y Grafico N°4.

Cuadro N° 2
Bolivia: Base Empresarial Vigente según departamento, a enero de 2022
(En cantidad de empresas y porcentaje)
DEPARTAMENTO Cantidad Porcentaje
La Paz 109.312 31,0%
Santa Cruz 104.194 29,5%
Cochabamba 59.323 16,8%
Tarija 17.645 5,0%
Oruro 16.792 4,8%
Potosí 15.654 4,4%
Chuquisaca 14.504 4,1%
Beni 11.165 3,2%
Pando 4.047 1,1%
TOTAL 352.636 100%
Fuente: FUNDEMPRESA

Gráfico N° 4
Bolivia: Base Empresarial Vigente según departamento, a enero de 2022
(En cantidad de empresas)

7
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia - Enero 2022

1.3 Base Empresarial Vigente por municipio


Al mes de enero de la gestión 2022, los municipios con mayor cantidad de empresas fueron Santa Cruz de la
Sierra 90.467 empresas; La Paz con 72.365 y Cochabamba con 48.656. Ver gráfico N° 5.

Gráfico N° 5
Bolivia: Base Empresarial Vigente según municipio, a enero de 2022
(En cantidad de empresas)

1.4 Base Empresarial Vigente por tipo societario


Al mes de enero de 2021, existían 266.590 empresas unipersonales; al mes de enero de 2022 existían
276.976, representando un crecimiento de 10.386 empresas o 3.9%. Al mes de enero de 2021, existían
66.736 sociedades de responsabilidad limitada; al mes de enero de 2022, existían 70.858, con crecimiento de
4.122 empresas o 6.2%. Al mes de enero de 2021, existían 3.620 sociedades anónimas; al mes de enero de
2022 existían 3.737, con crecimiento de 117 empresas o 3.2%. Ver cuadro N° 3 y gráfico N° 6.

Cuadro N° 3
Bolivia: Base Empresarial Vigente según tipo societario, a enero de las gestiones 2021 y 2022
(En cantidad de empresas)
2021 2022 CRECIMIENTO
TIPO SOCIETARIO
Enero Enero En cantidad En porcentaje
Empresa Unipersonal 266.590 276.976 10.386 3,9%
Sociedad de Responsabilidad Limitada 66.736 70.858 4.122 6,2%
Sociedad Anónima 3.620 3.737 117 3,2%
Sociedad Constituida en el Extranjero 872 900 28 3,2%
Sociedad Colectiva 112 113 1 0,9%
Sociedad en Comandita Simple 27 30 3 11,1%
Sociedad Anónima Mixta 14 14 0 0,0%
Entidad Financiera de Vivienda 4 4 0 0,0%
Sociedad en Comandita por Acciones 4 4 0 0,0%
TOTAL 337.979 352.636 14.657 4,3%
Fuente: FUNDEMPRESA

8
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia – Enero 2022

Gráfico N° 6
Bolivia: Crecimiento de la Base Empresarial Vigente por tipo societario, enero de la gestión 2022
respecto a enero de la gestión 2021
(En cantidad de empresas)

Al mes de enero de 2022, la Base Empresarial Vigente contó con 276.976 empresas unipersonales con una
participación porcentual de 78.5%; 70.858 sociedades de responsabilidad limitada con participación de 20.1%
y 3.737 sociedades anónimas con participación de 1.1%. Ver cuadro Nº 4.

Cuadro N° 4
Bolivia: Base Empresarial Vigente según tipo societario, a enero de 2022
(En cantidad de empresas y porcentaje)
TIPO SOCIETARIO Cantidad Porcentaje
Empresa Unipersonal 276.976 78,5%
Sociedad de Responsabilidad Limitada 70.858 20,1%
Sociedad Anónima 3.737 1,1%
Sociedad Constituida en el Extranjero 900 0,3%
Sociedad Colectiva 113 0,0%
Sociedad en Comandita Simple 30 0,0%
Sociedad Anónima Mixta 14 0,0%
Entidad Financiera de Vivienda 4 0,0%
Sociedad en Comandita por Acciones 4 0,0%
TOTAL 352.636 100%
Fuente: FUNDEMPRESA

9
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia - Enero 2022

1.5 Base Empresarial Vigente por actividad económica


Al mes de enero de 2021, 123.387 empresas se dedicaban a la venta por mayor y menor; reparación de
vehículos automotores y motocicletas; al mes de enero de 2022 fueron 127.025 empresas, representando un
crecimiento de 2.9%. Al mes de enero de 2021, 44.302 empresas se dedicaban a la construcción; al mes de
enero de 2022, fueron 46.625 empresas, con crecimiento de 5.2%. Al mes de enero de 2021, 35.932
empresas se dedicaban a la industria manufacturera; al mes de enero de 2022 fueron 37.236, con crecimiento
de 3.6%. Al mes de enero de 2021, 29.621 empresas se dedicaban a servicios profesionales y técnicos; al
mes de enero de 2022 fueron 31.009, con crecimiento de 4.7%. Ver cuadro N° 5.

Cuadro N° 5
Bolivia: Base Empresarial Vigente según actividad económica, a enero de las gestiones
2021 y 2022
(En cantidad de empresas)
2021 2022 CRECIMIENTO
SECCIÓN ACTIVIDAD
Enero Enero En cantidad En porcentaje
Venta por mayor y menor; reparación de vehículos automotores y
G(*) 123.387 127.025 3.638 2,9%
motocicletas
G1 Venta por mayor y por menor 116.770 120.205 3.435 2,9%
G2 Reparación de vehículos automotores 5.369 5.527 158 2,9%
G3 Venta y reparación de motocicletas 1.248 1.293 45 3,6%
F Construcción 44.302 46.625 2.323 5,2%
C Industria manufacturera 35.932 37.236 1.304 3,6%
M Servicios profesionales y técnicos 29.621 31.009 1.388 4,7%
H Transporte y almacenamiento 20.874 23.239 2.365 11,3%
I Actividades de alojamiento y servicio de comidas 19.392 20.069 677 3,5%
J Información y comunicaciones 16.436 16.767 331 2,0%
N Actividades de servicios administrativos y de apoyo 13.396 13.961 565 4,2%
B Explotación de minas y canteras 6.487 7.307 820 12,6%
Q Servicios de salud y de asistencia social 5.726 6.023 297 5,2%
S Otras actividades de servicios 4.849 4.967 118 2,4%
P Servicios de educación 4.625 4.856 231 5,0%
L Actividades inmobiliarias 3.549 3.827 278 7,8%
R Actividades artísticas de entretenimiento y recreativas 3.493 3.573 80 2,3%
A Agricultura, ganadería, caza, pesca y silvicultura 3.395 3.531 136 4,0%
K Intermediación financiera y seguros 1.752 1.800 48 2,7%
Suministro de agua; evacuación de aguas residuales, gestión de
E 555 614 59 10,6%
desechos y descontaminación
D Suministro de electricidad, gas, vapor y aire acondicionado 161 160 -1 -0,6%
Actividad no declarada 47 47 0 0,0%
TOTAL 337.979 352.636 14.657 4,3%
Fuente: FUNDEMPRESA
G(*): Corresponde a la sumatoria de G1+G2+G3

La Base Empresarial Vigente al mes de enero de 2022 respecto a enero de 2021, presentó un crecimiento en
cantidad de empresas de 3.638 empresas dedicadas a la venta por mayor y menor; reparación de vehículos
automotores y motocicletas, 2.365 al transporte y almacenamiento, 2.323 a la construcción y 1.388 a servicios
profesionales y técnicos. Ver gráfico N° 7.

10
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia – Enero 2022

Gráfico N° 7
Bolivia: Crecimiento de la Base Empresarial Vigente por actividad económica, enero de la gestión 2022
respecto a enero de la gestión 2021
(En cantidad de empresas)

Al mes de enero de 2022, de la Base Empresarial Vigente, 127.025 empresas se dedicaban a la venta por
mayor y menor; reparación de vehículos automotores y motocicletas con una participación de 36.0%, de las
cuales 120.205 empresas corresponden a la venta por mayor y menor con participación de 34.1%, 5.527 a
reparación de vehículos automotores con participación de 1.6% y 1.293 empresas a venta y reparación de
motocicletas con participación de 0.4%; 46.625 empresas se dedicaban a construcción con participación de
13.2%; 37.236 empresas se dedicaban a la industria manufacturera con participación de 10.6% y 31.009
empresas se dedicaban a servicios profesionales y técnicos con participación de 8.8%. Ver cuadro N° 6.

11
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia - Enero 2022

Cuadro N° 6
Bolivia: Base Empresarial Vigente según actividad económica, a enero de 2022
(En cantidad de empresas y porcentaje)
SECCIÓN ACTIVIDAD Cantidad Porcentaje
Venta por mayor y menor; reparación de vehículos automotores y
G(*) 127.025 36,0%
motocicletas
G1 Venta por mayor y por menor 120.205 34,1%
G2 Reparación de vehículos automotores 5.527 1,6%
G3 Venta y reparación de motocicletas 1.293 0,4%
F Construcción 46.625 13,2%
C Industria manufacturera 37.236 10,6%
M Servicios profesionales y técnicos 31.009 8,8%
H Transporte y almacenamiento 23.239 6,6%
I Actividades de alojamiento y servicio de comidas 20.069 5,7%
J Información y comunicaciones 16.767 4,8%
N Actividades de servicios administrativos y de apoyo 13.961 4,0%
B Explotación de minas y canteras 7.307 2,1%
Q Servicios de salud y de asistencia social 6.023 1,7%
S Otras actividades de servicios 4.967 1,4%
P Servicios de educación 4.856 1,4%
L Actividades inmobiliarias 3.827 1,1%
R Actividades artísticas de entretenimiento y recreativas 3.573 1,0%
A Agricultura, ganadería, caza, pesca y silvicultura 3.531 1,0%
K Intermediación financiera y seguros 1.800 0,5%
Suministro de agua; evacuación de aguas residuales, gestión de
E 614 0,2%
desechos y descontaminación
D Suministro de electricidad, gas, vapor y aire acondicionado 160 0,0%
Actividad no declarada 47 0,0%
TOTAL 352.636 100%
Fuente: FUNDEMPRESA
G(*): Corresponde a la sumatoria de G1+G2+G3

La cantidad de matrículas de la Base Empresarial Vigente por departamento según actividad económica se
detalla en el cuadro N° 7.

Cuadro N° 7
Bolivia: Base Empresarial Vigente por departamento según actividad económica, a enero de 2022
(En cantidad de empresas)
SECCIÓN ACTIVIDAD LPZ SCZ CBB TRJ ORU PTS CHQ BEN PND TOTAL
Venta por mayor y menor; reparación de vehículos automotores y
G(*) 37.110 39.940 22.570 6.241 6.542 4.460 4.355 4.096 1.711 127.025
motocicletas
G1 Venta por mayor y por menor 35.693 37.281 21.408 5.821 6.243 4.279 4.139 3.752 1.589 120.205
G2 Reparación de vehículos automotores 1.266 2.189 920 353 273 147 167 152 60 5.527
G3 Venta y reparación de motocicletas 151 470 242 67 26 34 49 192 62 1.293
F Construcción 14.626 8.792 7.091 3.378 3.041 3.410 3.522 2.043 722 46.625
C Industria manufacturera 11.887 11.609 6.963 1.699 1.394 830 1.279 1.152 423 37.236
M Servicios profesionales y técnicos 10.819 8.822 4.816 1.758 1.348 1.104 1.344 726 272 31.009
H Transporte y almacenamiento 6.822 7.873 3.866 800 1.340 1.209 913 327 89 23.239
I Actividades de alojamiento y servicios de comidas 5.641 6.091 3.688 910 837 894 901 899 208 20.069
J Información y comunicaciones 6.305 4.048 2.740 863 658 651 786 474 242 16.767
N Actividades de servicios administrativos y de apoyo 3.859 4.867 2.170 819 378 709 517 478 164 13.961
B Explotación de minas y canteras 3.282 959 524 84 422 1.779 155 96 6 7.307
Q Servicios de salud y de asistencia social 1.795 2.520 927 236 161 104 99 149 32 6.023
S Otras actividades de servicio 1.589 1.728 910 166 190 104 130 112 38 4.967
P Servicios de educación 1.764 1.285 989 183 140 129 224 117 25 4.856
L Actividades inmobiliares 1.198 1.637 604 116 88 38 63 64 19 3.827
R Actividades artísticas de entretenimiento y recreativas 1.133 1.113 670 194 137 97 100 94 35 3.573
A Agricultura, ganadería, caza, pesca y silvicultura 515 2.016 424 111 63 32 72 258 40 3.531
K Intermediación financiera y seguros 728 624 214 64 17 91 28 23 11 1.800
Suministro de agua; evacuación de aguas residuales, gestión de
E 162 220 115 13 25 10 9 50 10 614
desechos y descontaminación
D Suministro de electricidad, gas, vapor y aire acondicionado 50 44 34 9 9 1 7 6 0 160
Actividad no declarada 27 6 8 1 2 2 0 1 0 47
TOTAL 109.312 104.194 59.323 17.645 16.792 15.654 14.504 11.165 4.047 352.636
Fuente: FUNDEMPRESA
G(*): Corresponde a la sumatoria de G1+G2+G3

12
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia – Enero 2022

Inscripción de empresas al mes de


enero de 2022

13
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia - Enero 2022

2.1 Inscripción de empresas


A nivel nacional, el año 2013 se inscribieron 65.022 empresas, el 2014 fueron 42.768, el 2015 fueron 19.823,
el 2016 fueron 19.211 empresas, el 2017 fueron 18.882 empresas; el 2018 fueron 26.460 empresas el 2019
fueron 17.825 empresas; el 2020 fueron 14.501 empresas y el 2021; 19.826 empresas. Ver gráfico Nº 8.

Gráfico N° 8
Bolivia: Inscripciones por año al Registro de Comercio de Bolivia, 1999 – 2021
(En cantidad de empresas)

A enero de 2021, la cantidad de inscripciones fue de 1.367 empresas, a similar periodo la gestión 2022 se
inscribieron 1.734 empresas, representando un crecimiento de 26.8%. Ver gráfico N° 9.

Gráfico N° 9
Bolivia: Inscripción de empresas, enero de las gestiones 2021 y 2022
(En cantidad de empresas)

14
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia – Enero 2022

2.2 Inscripción de empresas por departamento


La gestión 2017 en el departamento de Santa Cruz se inscribieron 5.837 empresas; el 2018, 8.561 empresas;
el 2019, 5.583 empresas; el 2020, 4.747 empresas; el 2021, 5.965 empresas y al mes de enero de 2022 se
inscribieron 670 empresas. La gestión 2017 en el departamento de La Paz se inscribieron 5.739 empresas; el
2018, 7.594 empresas; el 2019, 5.704 empresas; el 2020, 4.689 empresas; el 2021, 6.390 empresas y al mes
de enero de 2022 se inscribieron 451 empresas. Ver cuadro N° 8.

Cuadro N° 8
Bolivia: Inscripción de empresas por gestión según departamento, 2017 – 2022(1)
(En cantidad de empresas)
DEPARTAMENTO 2017 2018 2019 2020 2021 2022(1)
Santa Cruz 5.837 8.561 5.583 4.747 5.965 670
La Paz 5.739 7.594 5.704 4.689 6.390 451
Cochabamba 3.407 4.726 2.936 2.311 3.102 227
Chuquisaca 713 976 621 527 865 108
Tarija 778 1.443 746 551 883 75
Oruro 860 1.019 791 622 822 64
Potosí 775 1.124 779 561 952 63
Beni 636 775 506 354 623 59
Pando 137 242 159 139 224 17
TOTAL 18.882 26.460 17.825 14.501 19.826 1.734
Fuente: FUNDEMPRESA
(1): Datos al mes de enero de 2022

En la gestión 2017, las empresas inscritas en el departamento de Santa Cruz, representaban el 30.9%, al mes
de enero de 2022 representaban el 38.6%. Las empresas inscritas en el departamento de La Paz el año 2017
representaban el 30.4%, al mes de enero de 2022 representaban el 26.0%. Las empresas inscritas en el
departamento de Cochabamba, el año 2017, representaban el 18.0%, al mes de enero de 2022
representaban el 13.1%. Ver gráfico N° 10.

Gráfico N° 10
Bolivia: Inscripción de empresas por gestión según departamento, 2017 – 2022(1)
(En porcentaje)

15
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia - Enero 2022

A enero de 2022, de las 1.734 empresas inscritas, 670 se encontraban en el departamento de Santa Cruz con
una participación porcentual a nivel nacional de 38.6%; 451 en La Paz con una participación de 26.0% y 227
en Cochabamba con una participación de 13.1%. Ver cuadro Nº 9 y Grafico N°11.

Cuadro N° 9
Bolivia: Inscripción de empresas según departamento, enero de 2022
(En cantidad de empresas y porcentaje)
DEPARTAMENTO Cantidad Porcentaje
Santa Cruz 670 38,6%
La Paz 451 26,0%
Cochabamba 227 13,1%
Chuquisaca 108 6,2%
Tarija 75 4,3%
Oruro 64 3,7%
Potosí 63 3,6%
Beni 59 3,4%
Pando 17 1,0%
TOTAL 1.734 100%
Fuente: FUNDEMPRESA

Grafico N° 11
Bolivia: Inscripción de empresas según departamento, enero de 2022
(En cantidad de empresas)

16
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia – Enero 2022

2.3 Inscripción de empresas por municipio


A enero de la gestión 2022, los municipios con mayor en cantidad de empresas inscritas fueron Santa Cruz de
la Sierra con 580 empresas; La Paz con 241, El Alto con 170 y Cochabamba con 156 empresas. Ver gráfico
N° 12.

Gráfico N° 12
Bolivia: Inscripción de empresas según municipio, enero de 2022
(En cantidad de empresas)

2.4 Inscripción de empresas por tipo societario


La gestión 2017 se inscribieron 14.600 empresas unipersonales; el 2018, 22.250 empresas; el 2019, 13.944
empresas; el 2020, 11.287 empresas el 2021, 15.078 empresas. Al mes de enero de 2022 se inscribieron
1.414 empresas unipersonales. La gestión 2017 se inscribieron 4.083 sociedades de responsabilidad limitada;
el 2018, 4.024 empresas; el 2019, 3.728 empresas; el 2020, 3.091 empresas el 2021, 4.562 empresas. Y al
mes de enero de 2022 se inscribieron 306 sociedades de responsabilidad limitada. Ver cuadro N° 10.

Cuadro N° 10
Bolivia: Inscripción de empresas por gestión según tipo societario, 2017 – 2022(1)
(En cantidad de empresas)
TIPO SOCIETARIO 2017 2018 2019 2020 2021 2022(1)
Empresa Unipersonal 14.600 22.250 13.944 11.287 15.078 1.414
Sociedad de Responsabilidad Limitada 4.083 4.024 3.728 3.091 4.562 306
Sociedad Anonima 106 109 78 98 144 8
Sociedad Constituida en el Extranjero 92 74 72 24 37 6
Sociedad en Comandita Simple 0 2 0 1 3 0
Sociedad Colectiva 1 1 2 0 2 0
Empresa Mixta 0 0 1 0 0 0
Entidad Financiera de Vivienda 0 0 0 0 0 0
TOTAL 18.882 26.460 17.825 14.501 19.826 1.734
Fuente: FUNDEMPRESA
(1): Datos al mes de enero de 2022

17
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia - Enero 2022

El año 2017, de las empresas inscritas el 77.3% fueron unipersonales; al mes de enero de 2022 el 81.5%. El
2017 de las empresas inscritas el 21.6% fueron sociedades de responsabilidad limitada; al mes de enero de
2022 el 17.6%. Ver gráfico N° 13.

Gráfico N° 13
Bolivia: Inscripción de empresas por gestión según tipo societario, 2017 – 2022(1)
(En porcentaje)

A enero de 2022, de las 1.734 empresas inscritas, 1.414 eran empresas unipersonales con una participación
porcentual de 81.5%; 306 eran sociedades de responsabilidad limitada con participación de 17.6% y 8 eran
sociedades anónimas con participación de 0.5%. Ver cuadro Nº 11.

Cuadro N° 11
Bolivia: Inscripción de empresas según tipo societario, enero de 2022
(En cantidad de empresas y porcentaje)
TIPO SOCIETARIO Cantidad Porcentaje
Empresa Unipersonal 1.414 81,5%
Sociedad de Responsabilidad Limitada 306 17,6%
Sociedad Anonima 8 0,5%
Sociedad Constituida en el Extranjero 6 0,3%
TOTAL 1.734 100%
Fuente: FUNDEMPRESA

18
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia – Enero 2022

2.5 Inscripción de empresas por actividad económica


La gestión 2017 se inscribieron 6.665 empresas dedicadas a la venta por mayor y menor; reparación de
vehículos automotores y motocicletas; el 2018, 9.870 empresas; el 2019, 5.459 empresas; el 2020, 4.857
empresas; el 2021, 5.896 empresas y al mes de enero de 2022, 375 empresas. La gestión 2017 se
inscribieron 940 empresas dedicadas al trasporte y almacenamiento; el 2018, 2.168 empresas; el 2019, 1.723
empresas; el 2020, 1.731 empresas; el 2021, 2.456 empresas y al mes de enero de 2022, 482 empresas. La
gestión 2017 se inscribieron 2.684 empresas dedicadas a la construcción; el 2018, 2.511 empresas; el 2019,
2.411 empresas; el 2020, 1.626 empresas; el 2021, 2.664 empresas y al mes de enero de 2022, 219
empresas. Ver cuadro N° 12 y gráfico N° 10.

Cuadro N° 12
Bolivia: Inscripción de empresas por gestión según actividad económica, 2017 – 2022(1)
(En cantidad de empresas)
SECCIÓN ACTIVIDAD 2017 2018 2019 2020 2021 2022(1)
Venta por mayor y menor; reparación de vehículos automotores
G(*) 6.665 9.870 5.459 4.857 5.896 375
y motocicletas
G1 Venta por mayor y por menor 6.312 9.229 5.150 4.585 5.588 352
G2 Reparación de vehículos automotores 285 489 246 207 230 18
G3 Venta y reparación de motocicletas 68 152 63 65 78 5
H Transporte y almacenamiento 940 2.168 1.723 1.731 2.456 482
F Construcción 2.684 2.511 2.411 1.626 2.664 219
M Servicios profesionales y técnicos 1.782 2.374 1.817 1.358 1.804 152
C Industria manufacturera 2.006 2.139 1.491 1.322 1.892 122
I Actividades de alojamiento y servicio de comidas 1.082 1.836 1.134 672 1.016 73
N Actividades de servicios administrativos y de apoyo 870 1.148 883 651 811 70
B Explotación de minas y canteras 571 1.002 719 552 903 66
J Información y comunicaciones 556 884 561 488 566 45
Q Servicios de salud y de asistencia social 377 650 381 347 470 36
P Servicios de educación 360 359 266 236 323 26
L Actividades inmobiliarias 281 410 299 228 372 22
S Otras actividades de servicios 240 469 207 143 217 15
A Agricultura, ganadería, caza, pesca y silvicultura 126 167 126 101 162 13
K Intermediación financiera y seguros 89 141 133 58 82 7
Suministro de agua; evacuación de aguas residuales, gestión
E 33 65 47 48 62 6
de desechos y descontaminación
R Actividades artísticas de entretenimiento y recreativas 209 262 160 79 128 5
D Suministro de electricidad, gas, vapor y aire acondicionado 11 5 8 4 2 0
TOTAL 18.882 26.460 17.825 14.501 19.826 1.734
Fuente: FUNDEMPRESA
(1): Datos al mes de enero de 2022
G(*): Corresponde a la sumatoria de G1+G2+G3

El año 2017, la inscripción de empresas dedicadas a la venta por mayor y menor; reparación de vehículos
automotores y motocicletas representaba el 35.3%; al mes de enero de 2022 representaba el 21.6%; el 2017
la inscripción de empresas dedicadas al transporte y almacenamiento representaba el 5.0%; al mes de enero
de 2022 representaba el 27.8% el 2017 la inscripción de empresas dedicadas a la construcción representaba
el 14.2%; al mes de enero de 2022 representaba el 12.6%;y el 2017 la inscripción de empresas dedicadas a
los servicios profesionales y técnicos representaba el 9.4%; al mes de enero de 2022 representaba el 8.8%.
Ver gráfico N° 14.

19
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia - Enero 2022

Gráfico N° 14
Bolivia: Participación de la inscripción de empresas por gestión según actividad económica,
2017 – 2022(1)
(En porcentaje)

A enero de 2022 se inscribieron 375 empresas dedicadas a la venta por mayor y menor; reparación de
vehículos automotores y motocicletas con una participación de 21.6%, de las cuales 352 empresas
corresponden a la venta por mayor y menor con participación de 20.3%, 18 empresas a la reparación de
vehículos automotores con participación de 1.0% y 5 empresas a la venta y reparación de motocicletas con
participación de 0.3%; 482 empresas dedicadas al transporte y almacenamiento con participación del 27.8%;
219 empresas dedicadas a la construcción con participación de 12.6% y 152 empresas dedicadas a los
servicios profesionales y técnicos con participación de 8.8%. Ver cuadro N° 13.

20
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia – Enero 2022

Cuadro N° 13
Bolivia: Inscripción de empresas según actividad económica, enero de 2022
(En cantidad de empresas y porcentaje)
SECCIÓN ACTIVIDAD Cantidad Porcentaje
Venta por mayor y menor; reparación de vehículos automotores
G(*) 375 21,6%
y motocicletas
G1 Venta por mayor y por menor 352 20,3%
G2 Reparación de vehículos automotores 18 1,0%
G3 Venta y reparación de motocicletas 5 0,3%
H Transporte y almacenamiento 482 27,8%
F Construcción 219 12,6%
M Servicios profesionales y técnicos 152 8,8%
C Industria manufacturera 122 7,0%
I Actividades de alojamiento y servicio de comidas 73 4,2%
N Actividades de servicios administrativos y de apoyo 70 4,0%
B Explotación de minas y canteras 66 3,8%
J Información y comunicaciones 45 2,6%
Q Servicios de salud y de asistencia social 36 2,1%
P Servicios de educación 26 1,5%
L Actividades inmobiliarias 22 1,3%
S Otras actividades de servicios 15 0,9%
A Agricultura, ganadería, caza, pesca y silvicultura 13 0,7%
K Intermediación financiera y seguros 7 0,4%
Suministro de agua; evacuación de aguas residuales, gestión
E 6 0,3%
de desechos y descontaminación
R Actividades artísticas de entretenimiento y recreativas 5 0,3%
D Suministro de electricidad, gas, vapor y aire acondicionado 0 0,0%
TOTAL 1.734 100%
Fuente: FUNDEMPRESA
G(*): Corresponde a la sumatoria de G1+G2+G3

La cantidad de inscripciones por departamento según actividad económica se detalla en el cuadro N° 14.

Cuadro N° 14
Bolivia: Inscripción de empresas por departamento según actividad económica, enero de 2022
(En cantidad de empresas)
SECCIÓN ACTIVIDAD SCZ LPZ CBB ORU TRJ PTS CHQ BEN PND TOTAL
Venta por mayor y menor; reparación de vehículos automotores
G(*) 136 109 52 19 14 5 14 21 5 375
y motocicletas
G1 Venta por mayor y por menor 129 103 49 17 14 4 14 17 5 352
G2 Reparación de vehículos automotores 6 5 2 2 0 1 0 2 0 18
G3 Venta y reparación de motocicletas 1 1 1 0 0 0 0 2 0 5
H Transporte y almacenamiento 291 65 43 12 19 6 40 5 1 482
F Construcción 56 50 46 13 10 14 20 9 1 219
M Servicios profesionales y técnicos 45 54 24 3 4 8 7 5 2 152
C Industria manufacturera 41 36 19 5 8 4 5 2 2 122
I Actividades de alojamiento y servicios de comidas 27 24 8 2 1 2 4 3 2 73
N Actividades de servicios administrativos y de apoyo 18 12 9 1 9 5 12 2 2 70
B Explotación de minas y canteras 2 40 4 2 0 17 1 0 0 66
J Información y comunicaciones 12 23 6 1 2 0 0 1 0 45
Q Servicios de salud y de asistencia social 13 9 3 2 4 0 2 3 0 36
P Servicios de educación 7 12 3 1 0 0 1 2 0 26
L Actividades inmobiliares 9 5 3 3 0 1 0 1 0 22
S Otras actividades de servicio 3 7 2 0 1 0 1 0 1 15
A Agricultura, ganadería, caza, pesca y silvicultura 4 0 3 0 2 0 1 2 1 13
K Intermediación financiera y seguros 3 2 1 0 0 1 0 0 0 7
Suministro de agua; evacuación de aguas residuales, gestión
E 2 0 1 0 1 0 0 2 0 6
de desechos y descontaminación
R Actividades artísticas de entretenimiento y recreativas 1 3 0 0 0 0 0 1 0 5
D Suministro de electricidad, gas, vapor y aire acondicionado 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
TOTAL 670 451 227 64 75 63 108 59 17 1.734
Fuente: FUNDEMPRESA
G(*): Corresponde a la sumatoria de G1+G2+G3

21
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia - Enero 2022

1.6

Capítulo 3
Estadísticas de actualización de
Estadísticas
matrículas al de
mescancelación de2022
de enero de
matrículas de comercio al mes de
enero de 2017

22
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia – Enero 2022

3.1 Matriculas actualizadas


A enero de la gestión 2022, existen 76.244 empresas con Matrícula de Comercio actualizada. Ver gráfico N°
15.

Gráfico N° 15
Bolivia: Empresas con matrícula actualizada, por gestiones 2017 a 2022(1}
(En cantidad de empresas)

3.2 Matriculas actualizadas por departamento


Al mes de enero de 2022; 25.161 empresas se encontraban en el departamento de La Paz con una
participación porcentual a nivel nacional de 33.0%; 21.418 en Santa Cruz con participación de 28.1% y 14.349
en Cochabamba con participación de 18.8%. Ver cuadro Nº 16 y Grafico N°15.

Cuadro N° 15
Bolivia: Empresas con matrícula actualizada según departamento, a enero de 2022
(En cantidad de empresas y porcentaje)
DEPARTAMENTO Cantidad Porcentaje
La Paz 25.161 33,0%
Santa Cruz 21.418 28,1%
Cochabamba 14.349 18,8%
Tarija 3.688 4,8%
Oruro 3.571 4,7%
Chuquisaca 2.976 3,9%
Potosí 2.813 3,7%
Beni 1.705 2,2%
Pando 563 0,7%
TOTAL 76.244 100%
Fuente: FUNDEMPRESA

23
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia - Enero 2022

Gráfico N° 16
Bolivia: Empresas con matrícula actualizada según departamento, a enero de 2022
(En cantidad de empresas)

3.3 Matriculas actualizadas por municipio


Al mes de enero de la gestión 2022, los municipios con mayor cantidad de empresas con matrícula
actualizada fueron Santa Cruz de la Sierra 18.431 empresas; La Paz con 15.282 y Cochabamba con 10.545.
Ver gráfico N° 17.

Gráfico N° 17
Bolivia: Empresas con matrícula actualizada según municipio, a enero de 2022
(En cantidad de empresas)

24
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia – Enero 2022

3.4 Matriculas actualizadas por tipo societario


Al mes de enero de 2022, se actualizaron 53.332 empresas unipersonales con una participación porcentual
de 69.9%; 20.947 sociedades de responsabilidad limitada con participación de 27.5% y 1.573 sociedades
anónimas con participación de 2.1%. Ver cuadro Nº 16.

Cuadro N° 16
Bolivia: Empresas con matrícula actualizada según tipo societario, a enero de 2022
(En cantidad de empresas y porcentaje)
TIPO SOCIETARIO Cantidad Porcentaje
Empresa Unipersonal 53.332 69,9%
Sociedad de Responsabilidad Limitada 20.947 27,5%
Sociedad Anónima 1.573 2,1%
Sociedad Constituida en el Extranjero 366 0,5%
Sociedad Colectiva 11 0,0%
Sociedad Anónima Mixta 8 0,0%
Entidad Financiera de Vivienda 4 0,0%
Sociedad en Comandita Simple 2 0,0%
Sociedad en Comandita por Acciones 1 0,0%
TOTAL 76.244 100%
Fuente: FUNDEMPRESA

3.5 Matriculas actualizadas por actividad económica

Al mes de enero de 2022, la actualización de matrículas de comercio fue de, 27.207 empresas que se
dedicaban a la venta por mayor y menor; reparación de vehículos automotores y motocicletas con una
participación de 35.7%, de las cuales 25.557 empresas corresponden a la venta por mayor y menor con
participación de 33.5%, 1.343 a reparación de vehículos automotores con participación de 1.8% y 307
empresas a venta y reparación de motocicletas con participación de 0.4%; 11.754 empresas se dedicaban a
la construcción con participación de 15.4%; 7.319 empresas se dedicaban a la industria manufacturera con
participación de 9.6% y 7.298 empresas se dedicaban a servicios profesionales y técnicos con participación
de 9.6%. Ver cuadro N° 17.

25
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia - Enero 2022

Cuadro N° 17
Bolivia: Empresas con matrícula actualizada según actividad económica, a enero de 2022
(En cantidad de empresas y porcentaje)
SECCIÓN ACTIVIDAD Cantidad Porcentaje
Venta por mayor y menor; reparación de vehículos automotores y
G(*) 27.207 35,7%
motocicletas
G1 Venta por mayor y por menor 25.557 33,5%
G2 Reparación de vehículos automotores 1.343 1,8%
G3 Venta y reparación de motocicletas 307 0,4%
F Construcción 11.754 15,4%
C Industria manufacturera 7.319 9,6%
M Servicios profesionales y técnicos 7.298 9,6%
H Transporte y almacenamiento 5.311 7,0%
I Actividades de alojamiento y servicio de comidas 3.498 4,6%
N Actividades de servicios administrativos y de apoyo 2.685 3,5%
J Información y comunicaciones 2.632 3,5%
Q Servicios de salud y de asistencia social 1.891 2,5%
B Explotación de minas y canteras 1.752 2,3%
P Servicios de educación 1.101 1,4%
S Otras actividades de servicios 935 1,2%
L Actividades inmobiliarias 854 1,1%
A Agricultura, ganadería, caza, pesca y silvicultura 661 0,9%
K Intermediación financiera y seguros 638 0,8%
R Actividades artísticas de entretenimiento y recreativas 514 0,7%
Suministro de agua; evacuación de aguas residuales, gestión de
E 147 0,2%
desechos y descontaminación
D Suministro de electricidad, gas, vapor y aire acondicionado 47 0,1%
TOTAL 76.244 100%
Fuente: FUNDEMPRESA
G(*): Corresponde a la sumatoria de G1+G2+G3

La cantidad de matrículas de la Base Empresarial Vigente por departamento según actividad económica se
detalla en el cuadro N° 18.

Cuadro N° 18
Bolivia: Empresas con matrícula actualizada por departamento según actividad económica, a enero de
2022
(En cantidad de empresas)
SECCIÓN ACTIVIDAD LPZ SCZ CBB TRJ ORU PTS CHQ BEN PND TOTAL
Venta por mayor y menor; reparación de vehículos automotores y
G(*) 8.510 8.132 5.403 1.344 1.373 613 770 795 267 27.207
motocicletas
G1 Venta por mayor y por menor 8.138 7.558 5.065 1.230 1.311 582 714 713 246 25.557
G2 Reparación de vehículos automotores 343 458 273 94 60 28 44 34 9 1.343
G3 Venta y reparación de motocicletas 29 116 65 20 2 3 12 48 12 307
F Construcción 3.931 2.144 2.169 696 782 726 988 230 88 11.754
C Industria manufacturera 2.415 2.108 1.682 323 237 122 258 116 58 7.319
M Servicios profesionales y técnicos 2.651 2.050 1.251 405 309 195 290 114 33 7.298
H Transporte y almacenamiento 1.773 1.728 902 189 300 212 134 58 15 5.311
I Actividades de alojamiento y servicios de comidas 1.090 928 686 194 146 138 159 130 27 3.498
N Actividades de servicios administrativos y de apoyo 816 872 486 131 58 155 95 52 20 2.685
J Información y comunicaciones 1.064 627 446 149 90 81 87 60 28 2.632
Q Servicios de salud y de asistencia social 595 713 355 72 41 22 38 48 7 1.891
B Explotación de minas y canteras 745 234 119 24 112 476 32 9 1 1.752
P Servicios de educación 380 289 257 41 36 22 48 23 5 1.101
S Otras actividades de servicio 327 271 205 36 29 16 28 16 7 935
L Actividades inmobiliares 269 415 111 18 22 4 7 8 0 854
A Agricultura, ganadería, caza, pesca y silvicultura 43 501 62 11 4 5 14 19 2 661
K Intermediación financiera y seguros 302 209 58 25 10 16 9 6 3 638
R Actividades artísticas de entretenimiento y recreativas 199 134 114 26 11 6 14 9 1 514
Suministro de agua; evacuación de aguas residuales, gestión de
E 40 52 30 3 6 3 2 10 1 147
desechos y descontaminación
D Suministro de electricidad, gas, vapor y aire acondicionado 11 11 13 1 5 1 3 2 0 47
TOTAL 25.161 21.418 14.349 3.688 3.571 2.813 2.976 1.705 563 76.244
Fuente: FUNDEMPRESA
G(*): Corresponde a la sumatoria de G1+G2+G3

26
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia – Enero 2022

3.6 Tamaño de empresas con matrícula actualizada


Al mes de enero de 2022, existen 76.244 empresas con Matrícula de Comercio actualizada de las cuales,
66.418 u 87.1% son Microempresas, 5.841 o 7.7% son Pequeñas empresas, 3.376 ò 4.4% son Medianas
empresas y 609 ò 0.8% son Grandes empresas. Ver gráfico N° 18 y gráfico 19.

Grafico N° 18
Bolivia: Tamaño de empresas actualizadas, a enero de 2022
(En cantidad de empresas)

Grafico N° 19
Bolivia: Tamaño de empresas actualizadas, a enero de 2022
(En porcentaje)

27
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia - Enero 2022

3.6.1 Empresas con matrícula actualizada por departamento


según tamaño de empresas
Al mes de enero de 2022, en el departamento de La Paz existen 22.711 microempresas, 1.513 Pequeñas
empresas, 778 Medianas empresas y 159 Grandes empresas; en el departamento de Santa Cruz existen
17.258 microempresas, 2.193 Pequeñas empresas, 1.629 Medianas empresas y 338 Grandes empresas; en
el departamento de Cochabamba existen 12.653 microempresas, 1.057 Pequeñas empresas, 576 Medianas
empresas y 63 Grandes empresas y en el departamento de Tarija existen 3.279 microempresas, 291
Pequeñas empresas, 107 Medianas empresas y 11 Grandes empresas. Ver cuadro N° 19.

Cuadro N° 19
Bolivia: Empresas con matrícula actualizada por departamento según tamaño de empresas, a enero de
2022
(En cantidad de empresas)
TAMAÑO LPZ SCZ CBB TRJ ORU CHQ PTS BNI PND TOTAL
MICROEMPRESA 22.711 17.258 12.653 3.279 3.264 2.695 2.576 1.527 455 66.418
Micro empresa Tipo I 12.003 7.800 5.950 1.328 1.405 1.119 1.373 661 165 31.804
Micro empresa Tipo II 9.354 7.960 5.799 1.673 1.615 1.392 1.049 774 247 29.863
Micro empresa Tipo III 1.354 1.498 904 278 244 184 154 92 43 4.751
Pequeña empresa 1.513 2.193 1.057 291 215 207 160 117 88 5.841
Mediana empresa 778 1.629 576 107 82 67 69 50 18 3.376
Gran empresa 159 338 63 11 10 7 8 11 2 609
TOTAL 25.161 21.418 14.349 3.688 3.571 2.976 2.813 1.705 563 76.244
Fuente: FUNDEMPRESA

Al mes de enero de 2022, en el departamento de La Paz el 90.3% son microempresas, el 6.0% son Pequeñas
empresas, el 3.1% son Medianas empresas y el 0.6% son Grandes empresas; en Santa Cruz el 80.6% son
microempresas, el 10.2% son Pequeñas empresas, el 7.6% son Medianas empresas y el 1.6% son Grandes
empresas y en Cochabamba el 88.2% son microempresas, el 7.4% son Pequeñas empresas, el 4.0% son
Medianas empresas y el 0.4% son Grandes empresas. Ver gráfico N° 20.

Grafico N° 20
Bolivia: Empresas con matrícula actualizada por departamento según tamaño de empresas, a enero
2022
(En porcentaje)

28
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia – Enero 2022

3.6.2 Empresas con matrícula actualizada por tipo societario


según tamaño de empresas
Al mes de enero de 2022, en las empresas Unipersonales existen 50.359 microempresas, 2.316 Pequeñas
empresas, 641 Medianas empresas y 16 Grandes empresas; en las Sociedades de responsabilidad limitada
existen 15.219 microempresas, 3.285 Pequeñas empresas, 2.211 Medianas empresas y 245 Grandes
empresas y en las Sociedades anónimas existen 840 microempresas, 240 Pequeñas empresas, 524
Medianas empresas y 348 Grandes empresas. Ver cuadro N° 20.
.
Cuadro N° 20
Bolivia: Empresas con matrícula actualizada por tipo societario según tamaño de empresas, a enero
2022
(En cantidad de empresas)
TAMAÑO UNIP SRL(1) SA(2) TOTAL
MICROEMPRESA 50.359 15.219 840 66.418
Micro empresa Tipo I 24.644 6.586 574 31.804
Micro empresa Tipo II 23.132 6.560 171 29.863
Micro empresa Tipo III 2.583 2.073 95 4.751
Pequeña empresa 2.316 3.285 240 5.841
Mediana empresa 641 2.211 524 3.376
Gran empresa 16 245 348 609
Total 53.332 20.960 1.952 76.244
(1): Considera empresas SRL, Sociedad Colectiv a, Sociedad en Comandita Simple
(2):Considera empresas SA, EFV, SAM, Sociedad Cosntituida en el Ex tranjero

Al mes de enero de 2022, en las empresas Unipersonales el 94.4% son microempresas, el 4.3% son
Pequeñas empresas, el 1.2% son Medianas empresas y el 0.0% son Grandes empresas; en las Sociedades
de responsabilidad limitada el 72.6% son microempresas, el 15.7% son Pequeñas empresas, el 10.5% son
Medianas empresas y el 1.2% son Grandes empresas y en las Sociedades anónimas el 43.0% son
microempresas, el 12.3% son Pequeñas empresas, el 26.8% son Medianas empresas y el 17.8% son
Grandes empresas. Ver gráfico N° 21.

Grafico N° 21
Bolivia: Empresas con matrícula actualizada por tipo societario según tamaño de empresas, a enero
2022
(En porcentaje)

29
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia - Enero 2022

3.6.3 Empresas con matrícula actualizada por actividad


económica según tamaño de empresas
Al mes de enero de 2022, en las empresas de Venta al por mayor y menor existen 22.012 microempresas,
2.078 Pequeñas empresas, 1.314 Medianas empresas y 153 Grandes empresas; en las empresas de
Construcción existen 10.514 microempresas, 845 Pequeñas empresas, 355 Medianas empresas y 40
Grandes empresas y en las empresas de Industria manufacturera existen 6.041 microempresas, 618
Pequeñas empresas, 486 Medianas empresas y 174 Grandes empresas. Ver cuadro N° 21.

Cuadro N° 21
Bolivia: Empresas con matrícula actualizada por actividad económica según tamaño de empresas, a
enero 2022
(En cantidad de empresas)
servicios Resto de
venta por mayor industria transporte y
TAMAÑO construcción profesionales y actividades TOTAL
y menor manufacturera almacenamiento
técnicos econòmicas
MICROEMPRESA 22.012 10.514 6.041 6.753 4.555 16.543 66.418
Micro empresa Tipo I 9.010 5.411 2.705 3.667 1.745 9.266 31.804
Micro empresa Tipo II 11.270 4.376 2.872 2.766 2.284 6.295 29.863
Micro empresa Tipo III 1.732 727 464 320 526 982 4.751
Pequeña empresa 2.078 845 618 386 556 1.358 5.841
Mediana empresa 1.314 355 486 146 184 891 3.376
Gran empresa 153 40 174 13 16 213 609
TOTAL 25.557 11.754 7.319 7.298 5.311 19.005 76.244
Fuente: FUNDEMPRESA

Al mes de enero de 2022, en las empresas de Venta al por mayor y menor el 86.1% son microempresas, el
8.1% son Pequeñas empresas, el 5.1% son Medianas empresas y el 0.6% son Grandes empresas; en las
empresas de Construcción el 89.5% son microempresas, el 7.2% son Pequeñas empresas, el 3.0% son
Medianas empresas y el 0.3% son Grandes empresas y en las empresas de Industria manufacturera el 82.5%
son microempresas, el 8.4% son Pequeñas empresas, el 6.6% son Medianas empresas y el 2.4% son
Grandes empresas . Ver gráfico N° 22.

Grafico N° 22
Bolivia: Empresas con matrícula actualizada por actividad económica según tamaño de empresas, a
enero 2022
(En porcentaje)

30
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia – Enero 2022

Capítulo 4
Estadísticas de cancelación de
Estadísticas
matrículas dede cancelación
comercio dede
al mes
matrículas
enero de comercio al mes de
de 2022
enero de 2017

31
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia - Enero 2022

4.1 Matrículas canceladas o cierre de empresas


El año 2013 se cancelaron 1.913 matrículas de comercio 2.584 el año 2014, 5.348 el año 2015, 7.182 el año
2016, 7.331 el año 2017, 6.434 el año 2018, 5.890 el año 2019, 5.480 el año 2020 y en el año 2021 se
cancelaron 5.544 matrículas. Ver gráfico N° 23.

Gráfico N° 23
Bolivia: Matrículas canceladas por gestión, 2002(1) – 2021
(En cantidad de cancelaciones)

A enero de 2022, se cancelaron 204 matrículas de comercio, a similar periodo la gestión 2021 se cancelaron
211 matrículas representando una reducción de 3.3%. Ver gráfico N° 24.

Gráfico N° 24
Bolivia: Matrículas canceladas, enero de las gestiones 2021 y 2022
(En cantidad de cancelaciones)

32
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia – Enero 2022

El mes de enero de 2021, cancelaron su Matrícula de Comercio 211 empresas, el mes de enero de 2022
cancelaron 204 empresas, registrando una variación porcentual de 3.3%. Ver gráfico N° 25.

Gráfico N° 25
Bolivia: Matrículas canceladas por mes, gestiones 2021 y 2022
(En cantidad de cancelaciones)

4.2 Matrículas canceladas por departamento


La gestión 2017 en el departamento de Santa Cruz se registraron 1.796 cancelaciones; el 2018, 1.734
cancelaciones; el 2019, 1.619 cancelaciones; el 2020, 1.341 cancelaciones; el 2021, 1.521 cancelaciones y al
mes de enero de 2022, 81 cancelaciones. La gestión 2017 en el departamento de La Paz se registraron 2.081
cancelaciones; el 2018, 1.980 cancelaciones; el 2019, 1.766 cancelaciones; el 2020, 1.706 cancelaciones; el
2021, 1.779 cancelaciones y al mes de enero de 2022, 53 cancelaciones. La gestión 2017 en el departamento
de Cochabamba se registraron 1.705 cancelaciones; el 2018, 1.309 cancelaciones; el 2019, 1.348
cancelaciones; el 2020, 1.333 cancelaciones; el 2021, 1.276 cancelaciones y al mes de enero de 2022, 41
cancelaciones. Ver cuadro N° 22.

Cuadro N° 22
Bolivia: Matrículas canceladas por gestión según departamento, 2017 – 2022(1)
(En cantidad de cancelaciones)
DEPARTAMENTO 2017 2018 2019 2020 2021 2022(1)
Santa Cruz 1.796 1.734 1.619 1.341 1.521 81
La Paz 2.081 1.980 1.766 1.706 1.779 53
Cochabamba 1.705 1.309 1.348 1.333 1.276 41
Chuquisaca 287 301 254 194 218 7
Beni 163 166 114 100 81 7
Oruro 565 377 285 315 244 5
Tarija 503 367 340 337 270 4
Potosí 202 174 146 124 131 4
Pando 29 26 18 30 24 2
TOTAL 7.331 6.434 5.890 5.480 5.544 204
Fuente: FUNDEMPRESA
(1): Datos al mes de enero de 2022

33
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia - Enero 2022

El año 2017, del total de matrículas de comercio canceladas, 24.5% fueron del departamento de Santa Cruz,
al mes de enero de 2022 el 39.7%. El año 2017, del total de matrículas de comercio canceladas, el 28.4%
fueron del departamento de La Paz, al mes de enero de 2022 el 26.0%. El año 2017, del total de matrículas
de comercio canceladas, el 23.3% fueron del departamento de Cochabamba, al mes de enero de 2022 el
20.1%. Ver gráfico N° 26.

Gráfico N° 26
Bolivia: Matrículas canceladas por gestión según departamento, 2017 – 2022(1)
(En porcentaje)

A enero de la gestión 2022, de las 204 matrículas canceladas a nivel nacional, 81 fueron del departamento de
Santa Cruz con una participación porcentual a nivel nacional de 39.7%; 53 de La Paz con participación de
26.0% y 41 de Cochabamba con participación de 20.1%. Ver cuadro N° 23 y Grafico N°27.

Cuadro N° 23
Bolivia: Matrículas canceladas por gestión según departamento, enero de 2022
(En cantidad de cancelaciones y porcentaje)
DEPARTAMENTO Cantidad Porcentaje
Santa Cruz 81 39,7%
La Paz 53 26,0%
Cochabamba 41 20,1%
Chuquisaca 7 3,4%
Beni 7 3,4%
Oruro 5 2,5%
Tarija 4 2,0%
Potosí 4 2,0%
Pando 2 1,0%
TOTAL 204 100%
Fuente: FUNDEMPRESA

34
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia – Enero 2022

Grafico N° 27
Bolivia: Matrículas canceladas por gestión según departamento, enero de 2022
(En cantidad de cancelaciones)

4.3 Matriculas canceladas por municipio


A enero de la gestión 2022, los municipios con mayor cantidad de matrículas de comercio canceladas fueron
Santa Cruz de la Sierra con 73; La Paz con 31 y Cochabamba con 30. Ver gráfico N° 28.

Gráfico N° 28
Bolivia: Cancelación de matrículas según municipio, enero de 2022
(En cantidad de empresas)

35
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia - Enero 2022

4.4 Matrículas canceladas por tipo societario


En la gestión 2017, 6.707 matrículas de comercio canceladas fueron de empresas unipersonales; el 2018,
5.741 matrículas; el 2019, 5.238 matrículas; el 2020, 4.991 matrículas; el 2021, 4.858 matrículas y al mes de
enero de 2022, 158 matrículas de comercio. En la gestión 2017, 565 matrículas de comercio canceladas
fueron de sociedades de responsabilidad limitada; el 2018, 649 matrículas; el 2019, 592 matrículas, el 2020,
438 matrículas; el 2021, 636 matrículas y al mes de enero de 2022, 41 matrículas de comercio. Ver cuadro N°
24.

Cuadro N° 24
Bolivia: Matrículas canceladas por gestión según tipo societario, 2017 – 2022(1)
(En cantidad de cancelaciones)
TIPO SOCIETARIO 2017 2018 2019 2020 2021 2022(1)
Empresa Unipersonal 6.707 5.741 5.238 4.991 4.858 158
Sociedad de Responsabilidad Limitada 565 649 592 438 636 41
Sociedad Anónima 48 36 30 33 34 3
Sociedad Constituida en el Extranjero 9 8 24 16 15 2
Sociedad en Colectiva 0 0 1 1 1 0
Sociedad en Comandita Simple 1 0 1 1 0 0
Entidad Financiera de Vivienda 1 0 3 0 0 0
Empresa Mixta 0 0 1 0 0 0
TOTAL 7.331 6.434 5.890 5.480 5.544 204
Fuente: FUNDEMPRESA
(1): Datos al mes de enero de 2022

El año 2017, las cancelaciones de matrículas de empresas unipersonales representaban el 91.5%; al mes de
enero de 2022 representaban el 77.5%; el 2017 las cancelaciones de matrículas de sociedades de
responsabilidad limitada representaban el 7.7%; al mes de enero de 2022 representaban el 20.1%. Ver gráfico
N° 29.

Gráfico N° 29
Bolivia: Matrículas canceladas por gestión según tipo societario, 2017 – 2022(1)
(En porcentaje)

36
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia – Enero 2022

A enero de la gestión 2022, de las 204 matrículas canceladas a nivel nacional, 158 fueron empresas
unipersonales con una participación porcentual de 77.5%; 41 sociedades de responsabilidad limitada con
participación de 20.1% y 3 sociedades anónimas con participación de 1.5%. Ver cuadro N° 25.
Cuadro N° 25
Bolivia: Matrículas canceladas según tipo societario, enero de 2022
(En cantidad de cancelaciones y porcentaje)
TIPO SOCIETARIO Cantidad Porcentaje
Empresa Unipersonal 158 77,5%
Sociedad de Responsabilidad Limitada 41 20,1%
Sociedad Anónima 3 1,5%
Sociedad Constituida en el Extranjero 2 1,0%
TOTAL 204 100%
Fuente: FUNDEMPRESA

4.5 Matrículas canceladas por actividad económica


La gestión 2017 se registraron 3.338 cancelaciones de empresas que se dedicaban a la venta por mayor y
menor; reparación de vehículos automotores y motocicletas; el 2018, 2.640 cancelaciones; el 2019, 2.563
cancelaciones; el 2020, 2.357 cancelaciones; el 2021, 2.307 cancelaciones y al mes de enero de 2022, 92
cancelaciones. La gestión 2017 se registraron 586 cancelaciones de empresas que se dedicaban a la
industria manufacturera; el 2018, 528 cancelaciones; el 2019, 472 cancelaciones; el 2020, 409 cancelaciones;
el 2021, 463 cancelaciones y al mes de enero de 2022, 24 cancelaciones. Ver cuadro N° 27 y gráfico N° 26.

Cuadro N° 26
Bolivia: Matrículas canceladas por gestión según actividad económica, 2017 – 2022(1)
(En cantidad de cancelaciones)
SECCIÓN ACTIVIDAD 2017 2018 2019 2020 2021 2022(1)
Venta por mayor y menor; reparación de vehículos
G(*) 3.338 2.640 2.563 2.357 2.307 92
automotores y motocicletas
G1 Venta por mayor y por menor 3.183 2.528 2.436 2.229 2.193 88
G2 Reparación de vehículos automotores 121 93 97 99 78 4
G3 Venta y reparación de motocicletas 34 19 30 29 36 0
C Industria manufacturera 586 528 472 409 463 24
F Construcción 542 617 487 384 384 16
M Servicios profesionales y técnicos 511 447 427 420 504 15
H Transporte y almacenamiento 487 393 360 386 385 12
I Actividades de alojamiento y servicio de comidas 463 412 465 452 375 10
J Información y comunicaciones 382 409 263 210 240 6
N Actividades de servicios administrativos y de apoyo 275 255 236 225 245 5
Q Servicios de salud y de asistencia social 205 204 159 140 176 5
B Explotación de minas y canteras 63 49 47 72 60 4
A Agricultura, ganadería, caza, pesca y silvicultura 53 50 62 25 33 3
L Actividades inmobiliarias 86 84 77 93 77 3
P Servicios de educación 85 99 69 77 81 3
S Otras actividades de servicios 115 132 99 125 108 3
K Intermediación financiera y seguros 38 31 33 22 37 2
R Actividades artísticas de entretenimiento y recreativas 94 72 62 76 62 1
D Suministro de electricidad, gas, vapor y aire acondicionado 2 4 1 1 0 0
Suministro de agua; evacuación de aguas residuales, gestión
E 6 8 8 6 7 0
de desechos y descontaminación
TOTAL 7.331 6.434 5.890 5.480 5.544 204
Fuente: FUNDEMPRESA
(1): Datos al mes de enero de 2022
G(*): Corresponde a la sumatoria de G1+G2+G3

37
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia - Enero 2022

El año 2017, las cancelaciones de matrículas de empresas que se dedicaban a la venta por mayor y menor;
reparación de vehículos automotores y motocicletas representaron el 45.5%; al mes de enero de 2022
representaron el 45.1%. El 2017 las cancelaciones de matrículas de empresas que se dedicaban a la industria
manufacturera representaron el 8.0%; al mes de enero de 2022 representaron el 11.8%. El 2017 las
cancelaciones de matrículas de empresas que se dedicaban a la construcción representaron el 7.4%; al mes
de enero de 2022 representaron el 7.8%. Ver gráfico N° 30.

Gráfico N° 30
Bolivia: Matrículas canceladas por gestión según actividad económica, 2017 – 2022(1)
(En porcentaje)

A enero de 2022, 92 empresas que cancelaron su Matrícula de Comercio se dedicaban a la venta por mayor y
menor; reparación de vehículos automotores y motocicletas con una participación de 45.1%, de las cuales 88
empresas corresponden a la venta por mayor y menor con participación de 43.1%, 4 empresas a reparación
de vehículos automotores con participación de 2.0% y 0 empresa a venta y reparación de motocicletas con
participación de 0.0%; 24 empresas se dedicaban a la industria manufacturera con participación del 11.8%; 16
empresas se dedicaban a la construcción con participación del 7.8% y 15 empresas se dedicaban a los
servicios profesionales y técnicos con participación del 7.4%. Ver cuadro N° 27.

38
Estadísticas del Registro de Comercio de Bolivia – Enero 2022

Cuadro N° 27
Bolivia: Matrículas canceladas según actividad económica, enero de 2022
(En cantidad de cancelaciones y porcentaje)
SECCIÓN ACTIVIDAD Cantidad Porcentaje
Venta por mayor y menor; reparación de vehículos
G(*) 92 45,1%
automotores y motocicletas
G1 Venta por mayor y por menor 88 43,1%
G2 Reparación de vehículos automotores 4 2,0%
G3 Venta y reparación de motocicletas 0 0,0%
C Industria manufacturera 24 11,8%
F Construcción 16 7,8%
M Servicios profesionales y técnicos 15 7,4%
H Transporte y almacenamiento 12 5,9%
I Actividades de alojamiento y servicio de comidas 10 4,9%
J Información y comunicaciones 6 2,9%
N Actividades de servicios administrativos y de apoyo 5 2,5%
Q Servicios de salud y de asistencia social 5 2,5%
B Explotación de minas y canteras 4 2,0%
A Agricultura, ganadería, caza, pesca y silvicultura 3 1,5%
L Actividades inmobiliarias 3 1,5%
P Servicios de educación 3 1,5%
S Otras actividades de servicios 3 1,5%
K Intermediación financiera y seguros 2 1,0%
R Actividades artísticas de entretenimiento y recreativas 1 0,5%
D Suministro de electricidad, gas, vapor y aire acondicionado 0 0,0%
Suministro de agua; evacuación de aguas residuales, gestión
E 0 0,0%
de desechos y descontaminación
TOTAL 204 100%
Fuente: FUNDEMPRESA
G(*): Corresponde a la sumatoria de G1+G2+G3

La cantidad de matrículas canceladas por departamento según actividad económica se detalla en el cuadro
N° 28.

Cuadro N° 28
Bolivia: Matrículas canceladas por departamento según actividad económica, enero de 2022
(En cantidad de cancelaciones)
SECCIÓN ACTIVIDAD LPZ CBB SCZ TRJ ORU CHQ PTS BEN PND TOTAL

Venta por mayor y menor; reparación de vehículos


G(*) 21 16 37 4 3 2 2 5 2 92
automotores y motocicletas
G1 Venta por mayor y por menor 21 14 35 4 3 2 2 5 2 88
G2 Reparación de vehículos automotores 0 2 2 0 0 0 0 0 0 4
G3 Venta y reparación de motocicletas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
C Industria manufacturera 7 6 9 0 1 1 0 0 0 24
F Construcción 4 5 7 0 0 0 0 0 0 16
M Servicios profesionales y técnicos 5 1 9 0 0 0 0 0 0 15
H Transporte y almacenamiento 4 3 2 0 0 2 1 0 0 12
I Actividades de alojamiento y servicios de comidas 2 2 3 0 1 1 0 1 0 10
J Información y comunicaciones 3 2 1 0 0 0 0 0 0 6
N Actividades de servicios administrativos y de apoyo 1 3 1 0 0 0 0 0 0 5
Q Servicios de salud y de asistencia social 2 0 3 0 0 0 0 0 0 5
B Explotación de minas y canteras 2 0 1 0 0 1 0 0 0 4
A Agricultura, ganadería, caza, pesca y silvicultura 0 0 2 0 0 0 0 1 0 3
L Actividades inmobiliarias 1 1 1 0 0 0 0 0 0 3
P Servicios de educación 0 2 1 0 0 0 0 0 0 3
S Otras actividades de servicio 0 0 3 0 0 0 0 0 0 3
K Intermediación financiera y seguros 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2
R Actividades artísticas de entretenimiento y recreativas 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
D Suministro de electricidad, gas, vapor y aire acondicionado 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Suministro de agua; evacuación de aguas residuales, gestión
E 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
de desechos y descontaminación
TOTAL 53 41 81 4 5 7 4 7 2 204
Fuente: FUNDEMPRESA
G(*): Corresponde a la sumatoria de G1+G2+G3

39

También podría gustarte