100% encontró este documento útil (1 voto)
70 vistas15 páginas

Estructura del Sector Aserradero en España

Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
100% encontró este documento útil (1 voto)
70 vistas15 páginas

Estructura del Sector Aserradero en España

Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

LA ESTRUCTURA ECONÓMICA DEL SECTOR FORESTAL EN

ESPAÑA
(2000-2020)
CAPITULO III. EL SECTOR DEL ASERRÍO.
Autores: Santiago Vignote Peña y Víctor González González de Linares.

III.1 INTRODUCCIÓN Y ESTRUCTURA DEL SECTOR.


La industria del aserrado es la industria más básica de transformación de la madera. Se fundamenta en el corte de la madera mediante sierras en sentido
del eje del árbol, dejando piezas de sección cuadrada o rectangular en las que prevalece una dirección frente a las otras dos. La madera aserrada tiene
múltiples aplicaciones: envases de productos hortofrutícolas, palets o plataformas de carga, carpintería y ebanistería, construcción auxiliar (madera para
encofrar), construcción estructural, productos de ingeniería de la madera, etc.
De 10 a De 20 a De 50 a De 100 a De 200 a
Año Total Sin asalariados De 1 a 2 De 3 a 5 De 6 a 9
19 49 99 199 499
2000 1415 310 399 274 180 161 79 9 2 1
2010 1362 300 434 270 168 116 65 6 2 1
2015 1122 298 334 176 140 115 46 10 2 1
2019 1101 268 341 196 122 113 43 14 3 1

Cuadro III.1: Evolución de las empresas de aserrado por número de empleados. Fuente: INE, 2020.
En el cuadro III.1 y en el gráfico III.1 se puede apreciar la evolución de la estructura del sector de aserrío según el número de empleados. Como puede
observarse, es un sector muy atomizado en donde las empresas con menos de 10 empleados representan más del 80%. En 2018, en el que el número de
empresas era 1.075, daba empleo a 7.102 personas de las cuales 6.362 percibían remuneración, es decir, apenas 5,9 empleados por empresa.

Empresas según nº de empleados


500
450 Sin asalariados
400
Número de empresas

De 1 a 2
350
De 3 a 5
300
250 De 6 a 9
200 De 10 a 19
150
De 20 a 49
100
50 De 50 a 99
0 De 100 a 199
2000 2005 2010 2015 2020

Gráfico III.1: Evolución del número de empresas según el número de empleados. Fuente: INE, 2020.
También se visualiza claramente el efecto de la crisis de la construcción: el sector estuvo creciendo hasta el año 2008 para contraerse después
fuertemente, con una reducción del 45% en el número de empresas.
La localización de las empresas se basa en la proximidad de la materia prima. En Galicia se concentra el 28% de los aserraderos. Le sigue Castilla y León
con el 17%, Cataluña con el 9,5% y Andalucía y el País Vasco con casi el 8%. El resto de las [Link]. representan el 30% restante (gráfico III.2).
Gráfico III.2: Distribución de aserraderos por [Link]. en 2019. Fuente: INE, 2020.
Si se analizan las empresas con más de 20 empleados, de las 59 existentes el 27% se sitúa en Galicia, el 13,5% en Cataluña, y un 8,5% tanto en Castilla
y León como en el País Vasco. Respecto de las otras Comunidades Autónomas, destacan Castilla-La Mancha con el 12%, Murcia con el 10%, Madrid con el
8,5% y la Comunidad Valenciana con el 5%, todas ellas regiones en donde el aserrado se dirige fundamentalmente a la fabricación de envases de
productos hortofrutícolas dada la proximidad con las zonas de origen de estos productos.
III.2 CONSUMO DE MADERA EN ROLLO.
El consumo de madera en rollo para aserrío en el periodo 2000-2019 ha oscilado entre 3,5 Mm3 y casi 8 Mm3. Alcanzó su máximo en el año 2001, se
mantuvo por encima de los 6 Mm3 hasta el 2007 y después se redujo progresivamente, alcanzando su mínimo en 2013. A partir de 2017 se recuperó
ligeramente, manteniéndose en cifras en torno a los 5,5 Mm3 (gráfico III.3).
Tradicionalmente en el aserrío ha dominado la madera de coníferas, y además lo ha hecho en una proporción creciente: a principios de siglo representaba
el 65% del total y en los últimos años el 85%. La especie más consumida es P. pinaster, seguida de P. radiata y P. sylvestris. En menor medida se
consume P. nigra.

Evolución de las cortas de madera en rollo para aserrado y chapas


10000000

8000000

6000000
m3

4000000

2000000

0
2000 2005 2010 2015
Madera en rollo coníferas m3 Madera en rollo frondosas m3

Gráfico III.3: Evolución del consumo de madera en rollo de coníferas y frondosas entre el año 2000 y 2019. Elaboración propia a partir de UNECE/FAO,
2020.
En relación a las cortas totales de madera en rollo en España1, estos consumos para aserrío han pasado de representar cerca del 50% al comienzo del
periodo estudiado a menos del 30% al final.

1 Véase capítulo II.


III.3 TIPOS DE PRODUCTOS.
La creciente exigencia de competitividad ha llevado al sector a especializarse según el producto final. Debido a ello puede describirse la evolución de la
oferta agrupándola en los siguientes productos:

Año Total Sin asalariados De 1 a 2 De 3 a 5 De 6 a 9 De 10 a 19 De 20 a 49 De 50 a 99 De 100 a 199 De 200 a 499

2000 1.152 248 288 171 159 149 113 19 3 2


2009 1.053 248 232 197 124 144 94 9 5 0
2015 866 Sin datos
2018 990 10.090 empleados

Cuadro III.2: Evolución de las empresas de envases y embalajes. Fuente: INE, 2020 y Fedemco 2020.
 Envase y embalaje. El conjunto de las empresas dedicadas al envase y embalaje supone un porcentaje muy importante del conjunto del sector:
más de la mitad de las empresas de aserrado se dedican a la fabricación de envases y embalajes. El cuadro III.2 refleja su estructura. Casi la
totalidad de las empresas de aserrado que tienen más de 20 empleados son empresas de envases o embalajes, dados los mayores requerimientos
de mano de obra para fabricar el producto final.
Dentro de este epígrafe, distinguimos fundamentalmente (FEDEMCO, 2020):
o Envases de productos hortofrutícolas, ya sea como envase completo o como complemento de los envases de chapa o tablero contrachapado
(en lo que es la fabricación del cuadradillo2). Estas empresas se han especializado en aprovechar madera en rollo de escasas dimensiones
diamétricas (generalmente menos de 25 cm), principalmente en pino, utilizando una maquinaria basada en sierras de corte delgadas. El
total de la fabricación de envases de diversos tamaños en 2016 fue 364.000 t, aunque es de señalar que una parte importante de estos
envases contiene chapa o tablero.
o Palets o plataformas de carga. Este producto surgido en España en los años 70 del siglo pasado e imprescindible para facilitar los
movimientos de las cargas mediante carretillas transportadoras, es seguramente el que más madera consume, produciéndose en 2017, 57,6
millones de unidades (con un peso de 1,15 Mt), y recuperándose 28 millones de unidades de palets, para proporcionar 411 millones de
movimientos. Asimismo en 2017 se fabricaron 20,5 millones de palets-caja (como los palots3) y otras plataformas de carga, con un peso de
206.000 t.
o Tambores para cables (carretes), que en 2017 se fabricaron por un peso total de 36.000 t.
o Barriles, cubas, tinas y demás tonelería, que en 2017 se fabricaron por un peso total de 24.000 t.
En conjunto, los envases y embalajes fabricados en 2017 supusieron un peso de 1,78 Mt, que supone más de 2,73 Mm3 de madera aserrada4, cifra, que
como se verá posteriormente es superior al total de madera aserrada producida en ese año. Esto sugiere que parte de los envases y palets se obtienen a
partir de madera de importación. También confirma que los envases y sobre todo los palets son los principales productos transformados de la madera
aserrada. Los aserraderos de mayor tamaño como Maderas José Sáiz (con una producción de unos 250.000 m 3/año de madera aserrada), Etorki y Ebaki
(150.000 m3/año cada uno), Serradora Boix (120.000 m3/año), Tama (55.000 m3/año) o Palets J. Martorell (50.000 m3/año) tienen su actividad principal
en la producción de madera aserrada para palets 5. Dada la importancia del sector de envase y embalaje, en este libro se ha incluido un capítulo que lo
analiza en profundidad6.
 Aserraderos multiproducto: se caracterizan por aserrar madera en rollo de diámetros superiores a 20 o 25 cm en punta delgada y longitudes
superiores a 2,40 m, clasificando los productos obtenidos por calidades. Dependiendo de esa calidad, los principales destinos son:
 Molduras y carpintería de revestimientos, principalmente parquets en sus múltiples formas (mosaico, lamparquet, tarimas, parquet flotante
multicapa o suelos técnicos). La madera aserrada para este fin suele ser madera de las primeras calidades. En el caso de los parquets, se
exige además que la madera sea de especies con una dureza elevada (principalmente roble, aunque también puede ser eucalipto o madera
tropical) lo que obliga al aserradero a tener una maquinaria adaptada a esta característica.

2 Piezas que se colocan en las esquinas de los envases.


3 Cajas que se emplean en la recogida de frutas y hortalizas.
4 Se ha supuesto una densidad media de 0,65 gr/cm3
5 Las capacidades indicadas son elaboración propia a partir de datos de las empresas.
6 Capítulo VI: Envases y embalaje de madera.
 Muebles, principalmente sillas de todo tipo, mueble clásico o mueble rústico. La madera aserrada para estos fines procede de árboles de
buenas características, empleándose las primeras calidades de especies con dureza intermedia, desde pinos hasta hayas.
 Carpintería de huecos, ya sean ventanas o puertas. Suele fabricarse en las mismas instalaciones que la madera aserrada con destino a
mueble, pero con una calidad un poco menor.
 Pasarelas de madera y otros tipos de mobiliario exterior. También se elaboran en las mismas instalaciones que la madera con destino a
muebles, pero con una calidad aún menor que la de carpintería de huecos.
 Construcción auxiliar, principalmente encofrados. Aunque hay aserraderos cuyo principal producto es este, lo normal es que la fabriquen
los mismos que producen carpintería de huecos o para muebles, destinándose a encofrado las peores calidades.
 Construcción estructural, vigas, cabrios y otros elementos y piezas. Exige madera aserrada de elevados gruesos y grandes longitudes con
sus valores de resistencia reconocida, lo que implica que la materia prima sean árboles adultos, con diámetros en punta delgada mayores
de 25 cm y longitudes de 6 o más metros. Aunque también se puede obtener en los mismos aserraderos que los que obtienen madera para
muebles y carpintería, las exigencias de obtención de piezas de grandes longitudes pueden hacer que las instalaciones sean especiales.
En los últimos años están apareciendo empresas de aserrado especializadas en la construcción estructural, que ya ofrecen productos más evolucionados
como vigas tratadas, vigas dúo, incluso vigas de madera laminada u otros en desarrollo constante y con importante valor añadido, en un conjunto
habitualmente denominado “Madera de Usos Técnicos” o también “Productos de Ingeniería de la Madera”. Por su interés, en este libro se les dedica un
capítulo específico7.

Año Peso (103 t) Volumen m3 Valor (103 €)


2017 16.394 32.788 15.721
2018 21.996 43.992 20.037
2019 21.766 43.532 20.084
Cuadro III.3: Evolución de las importaciones de madera en láminas. Fuente: DataComex 2020
Dentro de este capítulo de Productos de Ingeniería de Madera, destaca la aparición del Tablero Contralaminado TCL, con una instalación industrializada
en España (EGOIN S.A.) que fabrica desde 2008, además de otras estructuras de madera, cerca de 35.000 m 3 anuales de TCL, para lo que ha necesitado
utilizar 42.000 m3 de madera aserrada, aunque más importante que esta cantidad es el crecimiento de su demanda y las importaciones. En el cuadro
III.3, se refleja la evolución de las importaciones de productos laminados en España.
III.4 PRODUCCIÓN, COMERCIO EXTERIOR Y CONSUMO APARENTE.
En los gráficos III.4 y III.5 y los cuadros III.4 y III.5 se puede apreciar la evolución de la producción, comercio exterior y consumo aparente de madera
aserrada de coníferas y frondosas en España durante el periodo 2000-2019.

7 Capítulo VII: Madera de usos técnicos.


6000000

5000000

4000000 Producción
Consumo aparente m3
m3

3000000
Exportacion
2000000 Importacion
1000000

0
2000 2005 2010 2015 2020
Gráfico III.4: Evolución de la producción y comercio exterior de la madera aserrada de coníferas, de 2000 a 2019. Elaboración propia a partir de
UNECE/FAO, 2020.
Respecto del valor de la madera aserrada en el comercio exterior, en el cuadro III.4 y III.5 y en los gráficos III.4 y III.5 puede verse su evolución.

Madera aserrada de coníferas

Producción Exportación Importaciones Consumo


Año aparente
Precio Cantidad Precio (103m3)
(103m3) Cantidad (103m3) Valor (103$) Valor (103$)
$/m3 (103m3) $/m3
2000 2800 68300 14992 219,5 2040680 350230 171,6 4772
2001 3220 83000 20119 242,4 2.103.000 308693 146,8 5240
2002 2681 90000 26152 290,6 2134000 342764 160,6 4725
2003 2710 109000 23257 213,4 2450000 480315 196 5051
2004 2730 45000 19059 423,5 2259000 481367 213,1 4944
2005 2750 58000 20651 356,1 2392000 507659 212,2 5084
2006 2860 68000 24396 358,8 2543000 542226 213,2 5335
2007 2180 87000 34023 391,1 3079487 716704 232,7 5172
2008 2295 81530 32372 397,1 1909430 394724 206,7 4123
2009 1757 75915 24302 320,1 1201863 266602 221,8 2883
2010 1477 116312 32206 276,9 1094236 254119 232,2 2455
2011 1706 112738 30585 271,3 879013 223379 254,1 2472
2012 1487 110378 28900 261,8 655000 153900 235 2032
2013 1487 131714 33280 252,7 710473 150329 211,6 2066
2014 1487 183760 40464 220,2 851980 176977 207,7 2547
2015 1422 168432 34533 247,3 863374 167507 323,3 2440
2016 1821 185460 43595 235,1 928607 175151 188,6 2564
2017 2370 235093 49809 211,9 936289 171350 183,0 3071
2018 2498 241764 58801 243,2 1137602 211258 185,7 3394
2019 2300 208636 47658 228,4 947967 198310 209,2 3039
Cuadro III.4: Evolución de la producción y comercio exterior de la madera aserrada de coníferas en España, de 2000 a 2019. Fuente: UNECE/FAO, 2020.
Evolución de la producción y comercio exterior de la madera aserrada de frondosas
2500000

2000000
Producción
1500000 Exportación
m3

Importaciones
1000000
Consumo aparente m3
500000

0
2000 2005 2010 2015 2020

Gráfico III.5: Evolución de la producción y comercio exterior de madera aserrada de frondosas de 2000 a 2019. Elaboración propia a partir de
UNECE/FAO, 2020.

Madera aserrada de frondosas

Producción Exportación Importaciones


Consumo
Año
Cantidad Valor Cantidad Precio aparente (103m3)
(103m3) Precio $/m3 Valor x1000$
(103m3) x1000$ (103m3) $/m3
2000 960 60 33090 551,6 1124 403970 359,4 2024
2001 1055 45 28535 634,1 1111 400391 360,4 2121
2002 843 41 33962 828,3 1040 385255 370,4 1842
2003 920 32 29868 933,4 1046 448136 428,4 1934
2004 1000 35 26628 760,8 1067 508101 476,2 2032
2005 910 38 28938 761,5 999 509684 510,2 1871
2006 946 49 41529 847,5 830 448755 540,7 1727
2007 1152 51 46928 920,2 936 552315 590,1 2037
2008 846 159 47590 299,8 537 384865 717,3 1224
2009 315 35 39381 1110,3 307 179255 584 586
2010 561 35 34502 999,2 230 148956 647,2 757
2011 456 83 33636 407,5 224 149219 664,9 598
2012 484 30 26530 883,7 135 97971 727,8 589
2013 385 22 23146 1070,4 118 91418 777,7 481
2014 366 30 33066 1119 165 105019 637,6 501
2015 269 32 31270 651,9 154 121547 912 477
2016 317 35 33401 953,7 178 129122 724,2 460
2017 384 45 46771 1044,8 185 130613 705,6 525
2018 493 41 44642 1076,3 172 128233 746,0 623
2019 450 36 35621 981,7 182 123830 681,2 595
Cuadro III.5: Evolución de la producción y comercio exterior de madera aserrada de frondosas coníferas de 2000 a 2017. Fuente: UNECE/FAO, 2020.
Analizando los precios se puede observar que el m3 de importación ha ido encareciéndose de forma más o menos constante, independientemente de la
crisis de la construcción, mientras que el precio de la madera de exportación ha crecido solo hasta el año 2008, pasando a reducirse de forma importante,
naturalmente buscando aumentar la cantidad exportada para compensar la pérdida de mercado interior.

Evolución del precio de la madera aserrada de coníferas


450
400
350
Precio ($/m3)

300
250
200
150
100
2000 2005 2010 2015 2020
Exportación Importación

Gráfico III.6: Evolución del precio de la madera aserrada de coníferas en el comercio exterior entre el año 2000 y 2019. Elaboración propia a partir de
UNECE/FAO, 2020.

Evolución del precio de la madera aserrada de frondosas


1200
Precio (Euro/m3)

1000
800
600
400
200
2000 2003 2006 2009 2012 2015 2018

Exportación Importación

Gráfico III.7: Evolución del precio de la madera aserrada de frondosas en el comercio exterior entre el año 2000 y 2019. Elaboración propia partir de
UNECE/FAO, 2020.
III.5 CERTIFICACIÓN .
En cuanto a la implantación de los esquemas de certificación, el ya citado minifundismo del sector queda confirmado al analizar los datos de implantación
de Cadena De Custodia (CdC):
 Bajo los estándares FSC, el sector de aserrado español tiene 142 empresas certificadas a fecha septiembre de 2020, pero si se analiza el listado de
estas empresas, más de la mitad son compañías importadoras de madera, almacenistas e incluso rematantes, por lo que la cifra real de aserraderos
certificados FSC apenas representa el medio centenar. Se trata principalmente de los aserraderos de mayor tamaño.
 Bajo los estándares del PEFC, el sector de aserradores y rematantes tiene 530 empresas certificadas a fecha de septiembre de 2020, con 245
certificados de cadena de custodia emitidos. En el sector de madera y construcción hay 497 empresas certificadas con 362 certificados emitidos.
Hay 64 almacenistas certificados. Su evolución puede observarse en el gráfico III.8. Al igual que sucede con FSC, los datos de PEFC presentan
ciertas contradicciones. Posiblemente sobreponderan los % representados por las empresas certificadas sobre el total de empresas existentes en
estos sectores.

Evolución sectorial empresas certificadas PEFC


600
500
400
300
200
100
0
2017 2018 2019 2020

Aserraderos y rematantes Madera y construcción Importadores

Gráfico III.8: Evolución sectorial de las empresas españolas con certificado PEFC ligadas a la madera aserrada entre 2017 y 2020. Fuente: PEFC España,
2020.
Por lo que respecta a la madera de importación, la procedente de Europa dispone habitualmente de certificación tanto FSC como PEFC. La del continente
norteamericano ofrece otras opciones además de estos dos. La madera tropical durante el periodo 2000-2019 ha incrementado la oferta certificada, siendo
muy reseñable el esfuerzo de las asociaciones españolas de importadores y fabricantes por apoyar la exigencia en este sentido.
En 2015 entró en vigor en España (RD 1088/2015) el Plan de Acción FLEGT8 como instrumento para la lucha contra la importación y comercio de
productos de madera ilegales, que traspuso, con algo de retraso, la normativa de la UE aprobada en 2005 así como el reglamento EUTR que era de
aplicación en todo el territorio de la Unión desde 2013. Con este reglamento se establecen las obligaciones de los agentes que comercializan por primera
vez la madera o los productos forestales en el mercado interior, incluyendo la obligación de trazabilidad para los comerciantes9. Sin embargo, su
desarrollo está avanzando muy lentamente por la realidad política española (competencias autonómicas, coordinación de las diferentes administraciones,
necesidad de formación de los responsables de su control, etc.). Aun así ya se ha ido elaborando un importante acervo legislativo sobre esta normativa
en el que podemos destacar la creación y la actualización de los documentos guía sobre Diligencia Debida 10 y las pautas de actuación de aduanas para

8 Programa Europeo para la Aplicación de Leyes, Gobernanza y Comercio Forestales conocido como FLEGT por las siglas de su denominación en inglés
(Forest Law Enforcement, Governance and Trade).
9 Dentro del ámbito EUTR, el Real Decreto 1088/2015, de 4 de diciembre, establece la obligación a todos los agentes EUTR de cumplimentar y comunicar

en tiempo y forma a la autoridad competente de la comunidad autónoma donde tenga su sede social, la información de los productos de madera que han
comercializado el año anterior.
10Estos documentos guía los elaboran las Autoridades Competentes de los Estados Miembros y la DG de Medio Ambiente de la Comisión Europea en el
contexto del Grupo de Expertos de la Comisión sobre el Reglamento de la Madera de la UE (EUTR) y el Reglamento de la Aplicación de leyes, gobernanza
y comercio forestales (FLEGT). Pueden encontrarse en [Link] /environment/ forests/timber_regulation.htm.
los temas relacionados con FLEGT11 En cualquier caso, esta normativa implica un nuevo enfoque para la justificación del origen de las importaciones y
previsiblemente, una de sus consecuencias será un mayor impulso a la certificación.
III.6 EVOLUCIÓN.
III.6.1 España.
De los datos y la información expuestos en los apartados anteriores se obtienen las siguientes conclusiones:
 España es deficitaria en madera aserrada tanto de coníferas como de frondosas, aunque su déficit varía en función del consumo. España es
deficitaria en madera para carpintería de huecos, carpintería de revestimientos, mueble y carpintería estructural. Por ello debe importar coníferas,
principalmente pino silvestre y abeto 12 de Escandinavia y Rusia y pino amarillo del sur de USA y Argentina. En cuanto a frondosas, se importa
roble y haya de Centroeuropa, y roble, cerezo y arce de USA. También madera tropical, principalmente de África.
 En el periodo 2000-2020 se distinguen tres épocas diferentes en la evolución de la industria del aserrío:
o Hasta el año 2007 hay una clara tendencia creciente en consumo y producción.
o A partir de 2008 la tendencia cambia, con una clara recesión en 2009, año a partir del cual los volúmenes producidos y consumidos
descienden significativamente (cuadro III.6). El factor clave que provoca este cambio es la crisis de la construcción, que afectó
fuertemente al sector. Especialmente significativo fue el descenso entre 2008 y 2009, nada menos que un 35% (o lo que es lo mismo,
una caída del 53% frente al máximo histórico del periodo, correspondiente a 2001). Aunque el efecto más importante fue la reducción
de las importaciones, también disminuyó la producción nacional desde 3,6 Mm 3 a menos de 2,5 Mm3 (es decir, alrededor de un 30%
menos). Para ilustrar la fuerza del retroceso debido a la crisis, puede reseñarse que el consumo aparente de madera aserrada
representó en 2015 menos de la mitad de lo alcanzado en 2000 (pasó de casi 7 Mm 3 de madera aserrada a apenas 2,5 Mm3)
o Desde 2016 se inicia una ligera mejoría que aparece primero en la importación y después en la producción. En general, los últimos
años (2016-2020) reflejan un consumo variable pero superior a 3 Mm3 de los que 2/3 se abastecen con producción nacional y 1/3 con
importaciones. El máximo en este periodo se alcanza en 2018 con algo más de 4 Mm3 de consumo, 2,9 Mm3 de producción y 1,3 Mm3
de importaciones. Aun así, estos datos se mantienen lejos de los valores alcanzados hasta el 2007. Sin embargo, es muy importante
señalar que, más allá de la comparación de datos, hay un hecho esencial en el sector de aserrío posterior a la crisis, responsable de
la ligera mejora actual: el “nuevo” sector se basa en mucha mayor medida en la producción de madera para envase y embalaje que
en la producción de madera aserrada para carpintería o muebles. Este es un dato clave para entender la situación presente.
Podemos resumir lo anterior diciendo que en el periodo 2000-2020 se producen, sucesivamente, un excelente momento de mercado hasta 2008, una
crisis brutal que lleva al cierre a la mayoría de los aserraderos dependientes de la construcción y la refundación de un sector “nuevo” dominado por los
aserraderos de envase y embalaje. Como ya se ha indicado, la importancia actual de estos aserraderos justifica que le dediquemos un capítulo
independiente en este texto.

11 La última revisión dentro del periodo analizado en este libro se ha producido a finales de 2020 y contiene dos partes principales: una sobre las
disposiciones para la colaboración entre las autoridades competentes FLEGT y las aduanas, y otra sobre cómo deben ser tramitadas las licencias FLEGT.
Los principales cambios que recoge están relacionados con cambios legislativos, como el nuevo esquema de licencias FLEGT con Indonesia y los cambios
del código aduanero adoptados en el 2015.
12 Nombre comercial que en realidad no corresponde a ninguna especie del género Abies sino a Picea abies L.
Madera aserrada (103m3)
Año Producción Importación Exportación Consumo aparente
2000 3760 3165 128 6796
2001 4275 3214 128 7361
2002 3524 3174 131 6567
2003 3630 3496 141 6985
2004 3730 3326 80 6976
2005 3660 3391 96 6955
2006 3806 3373 117 7062
2007 3332 4015 138 7209
2008 3142 2446 240 5347
2009 2072 1509 111 3469
2010 2038 1324 151 3212
2011 2162 1103 195 3070
2012 1971 790 140 2621
2013 1872 828 153 2547
2014 1853 1017 213 2656
2015 1691 1018 200 2508
2016 2138 1107 220 3024
2017 2754 1121 280 3596
2018 2991 1310 283 4017
2019 2750 1130 245 3635
Cuadro III.6: Evolución de la producción, consumo, importación y exportación de madera aserrada entre 2000 y 2019. Fuente: UNECE/FAO, 2020.
Al analizar cuáles han sido las causas que han provocado en este periodo 2000-2020 la casi desaparición de los aserraderos tradicionales de carpintería
y muebles, es innegable resaltar la dureza de la crisis de la construcción, que provocó un enorme descenso de las ventas. Esto arrastró a la producción
y a las importaciones a partir de 2008. Pero sería un error no reseñar que, antes de esa fecha, cuando se estaba produciendo un periodo muy positivo
para los aserraderos, la mayoría no aprovechó el viento favorable para realizar las inversiones y cambios que precisaba un sector históricamente
gestionado de forma tradicional y con enfoques a corto plazo 13. Podemos decir, por desgracia, que entre 2000 y 2007 existió una “gran oportunidad
perdida”.

Inversión Material
300
Inversiones (106 euros)

Aserrío y Cepillado
250 Inv. Material
200
Embalaje Inv.
150 Material
100
Estructuras y piezas
50 carpintería Inv.
Material
0
1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

Gráfico III.9: Evolución de las inversiones en material de la industria de aserrío entre 1996 y 2006, es decir, en los años de bonanza económica previos
a la crisis. Fuente: Confemadera, 2009-2010.

13 Para una caracterización de la industria de la madera antes de 2003 puede consultarse Díaz Balteiro, 2008.
Vamos a analizar algunos parámetros económicos de las empresas del sector durante esa “gran oportunidad perdida” para ilustrar lo sucedido. Para
contemplar de una forma más amplia el efecto sobre la producción de madera aserrada incluiremos en este análisis, además de la fabricación de madera
aserrada y cepillada, los subsectores que abastecen a la industria de la construcción de productos más elaborados (estructuras de construcción y piezas
de carpintería) y puntualmente el de fabricación de envases y embalajes. Veámoslo en detalle.
a) En los aserraderos hubo en general poca capacidad de inversión, como indica la evolución de la inversión en material (gráfico III.9) y la del ratio
inversión/CFO14 (gráfico III.10). Hasta 2006 hay un sostenido incremento de ventas en la mayoría de los subsectores y también un aumento de
beneficios (gráfico III.11), pero las tendencias del ROS 15 son decrecientes o estables lo que implica precios bajos o costes altos del producto. Los
valores absolutos de ROS y EBITDA/Ventas16 no son particularmente buenos para ningún subsector, reflejando una evolución mediocre del margen
bruto de explotación sobre ventas (gráfico III.12). Se trata por tanto de un periodo en que se generaba mucho flujo de caja, pero no se realizaban
los cambios estructurales indispensables en un sector tan atomizado y con escasa trayectoria inversora.
b) Como se deduce de los datos de comercio exterior y producción (reflejados a lo largo de este capítulo) la tasa de cobertura del sector de aserrado
fue baja y no se logró competir con el producto importado, que en general no es necesariamente mejor en propiedades tecnológicas de la especie
forestal, pero sí lo es en cuanto a presentación, comercialización, humedad, etc. Por tanto, aunque el mercado no paró de crecer en ese periodo
previo a la crisis, una gran parte de ese crecimiento se lo llevó el producto importado. En esta ventaja fue clave el concepto de “calidad de
servicio”, ya que las importaciones de pino y picea de Europa (que son las dominantes) se realizaron bajo unas condiciones pactadas 17 que incluyen
humedad máxima garantizada del 18% (condición “shipping normal”), paquetes a largo fijo (un único largo por escuadría de entre una gama que
empieza en 3,60 m y finaliza en 6 m, con intervalos de 30 en 30 cm) y protección para el transporte con papel o plástico en 5 caras del paquete.
Frente a esto, buena parte de los aserraderos españoles, incapaces de realizar las inversiones necesarias en secaderos, empaquetadoras y
clasificadoras, siguieron produciendo paquetes en ancho corrido (varios anchos por escuadría), largo escoba (varios largos por escuadría) y
humedad casi siempre superior al 18% al obtenerse tras oreo. La preferencia del mercado español por la madera de importación es reflejo inevitable
de estas circunstancias, ya que además las calidades más importadas (las denominadas quintas/V y sextas/VI)18 son competitivas en precio con
las calidades habituales españolas.

Inversión material /CFO Aserrío y Cepillado


100 Inv. Material/CFO

90
Porcentaje (%)

80
Embalaje Inv.
70 Material/CFO

60

50
Estructuras y
40 piezas carpintería
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 Inv. Material/CFO

Gráfico III.10: Evolución comparativa de inversión material y Cash Flow Operativo en la industria de aserrío y en dos sectores relacionados entre 1996
y 2006 es decir, en los años de bonanza económica previos a la crisis. Fuente: Confemadera, 2009-2010.
Esta preferencia por las importaciones llevó a que los aserraderos nacionales se acabaran centrando en abastecer una zona próxima donde por
servicio, prestigio o cercanía mantenían cierta competitividad, o bien satisficieran parte de la demanda de peores calidades en grandes áreas de

14 Cash Flow Operativo (CFO) es un parámetro que proporciona información sobre la creación de valor en las empresas. Se calcula como el resultado antes

de intereses e impuestos menos los impuestos a pagar por las operaciones más los gastos de amortización.
15 La Rentabilidad de Ventas (Return on sales o ROS) se calcula como el ratio entre la utilidad neta después de impuestos y las ventas. Sirve para comparar

compañías o subsectores.
16Ebitda (Earnings before interests, taxes, depreciations and amortizations) es un indicador de la capacidad de una empresa para generar beneficios.
Se calcula como el beneficio bruto de explotación sin deducir los gastos financieros.
17Acordadas como obligatorias en los modelos de contrato “Hispania” e “Iberia” establecidos por la Asociación Española de Importadores de Madera
(AEIM) con las asociaciones de exportadores nórdicas desde los años 70.
18 Para los detalles de las calidades de importación puede consultarse Vignote & Martínez 2006, pág. 222-224.
consumo (construcción en grandes ciudades o zonas costeras). Pero no crecieron en tamaño ni producción, por lo que no pudieron competir
mucho más allá. Su falta de capacidad financiera les dificultó apostar por la innovación y el desarrollo.
c) La demanda de madera con mayor valor añadido para construcción también se abasteció en gran medida con importaciones, en una sucesión que
se inició con madera maciza en escuadrías gruesas procedente de Centroeuropa, luego se incorporó el KVH alemán, posteriormente las vigas DUO
y TRIO y finalmente, experimentó un auge importante con vigas de madera laminada centroeuropeas o escandinavas así como en el producto que
más madera aserrada consume que son los tableros contralaminados TCL. Los fabricantes españoles reaccionaron (a través de empresas como
Holtza, Caramés o Lamelas, entre otras) pero siempre con volúmenes de oferta pequeños. También se realizaron tímidas iniciativas en productos
de valor añadido como la madera termotratada y TCL
d) Otra área estratégica en que los aserraderos nacionales no evolucionaron fue la de los canales de comercialización, con inexistente integración
hacia proveedores/clientes pese a estar situados cerca de ambos en la cadena de valor. En muchos casos siguieron vendiendo buena parte de su
producción a través de intermediarios o agentes comerciales lo que interpone sucesivos escalones en la cadena de distribución y ventas, aunque
son los aserraderos quienes generalmente asumen los riesgos del cobro y como consecuencia los impagados, algo tristemente habitual en el sector
de la construcción.

Ebitda y Cifra de negocios


5000
4500
4000 Aserrío y cepillado (EBITDA)
Valor (106 euros)

3500 Aserrío y cepillado (Importe


3000 neto cifra negocios)
2500 Embalaje (EBITDA)
2000
Embalaje (Importe neto cifra
1500 negocios)
1000 Estructuras y piezas carpintería
500 (EBITDA)
Estructuras (Importe neto cifra
0 negocios)
1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

Gráfico III.11: Evolución comparativa de Ebitda y Cifra de negocios en subsectores de la industria española de aserrío entre 1996 y 2006 es decir, en
los años de bonanza económica previos a la crisis. Fuente: Confemadera, 2009-2010.
Obsérvese a este respecto que los grandes productores extranjeros sí abren en este periodo oficinas propias de comercialización en España
prescindiendo de la tradicional figura de los agentes/representantes, y que alguna de estas oficinas llega a vender cantidades muy superiores a
las de cualquier aserradero español19. La mayoría de esta madera era pino silvestre y picea. Además, durante el periodo analizado también se
sucedió la oferta de una amplia gama de maderas de bajo precio destinadas fundamentalmente a carpintería de huecos, embalaje y encofrados que
variaron, según la competitividad de sus productores, desde el SPF20 canadiense a las calidades de embalaje centroeuropeas, fundamentalmente
austriacas y alemanas. Esta madera, junto con las séptimas/VII escandinavas (madera para mercados domésticos, procedente en su mayoría de
rechazos de producción por defectos máximos, pero utilizables en destino una vez saneadas) también copó gran parte del crecimiento de la
demanda en calidades inferiores.

La mayor empresa europea de aserrío de la época, StoraEnso, vendió en España a través de su oficina local volúmenes siempre superiores a 200.000
19

m3 al año entre 2001 y 2008, con un máximo de 285.000 m3 (González de Linares, 2011).
20 Calidad en que se mezclan, sin porcentajes fijos, maderas de abeto, pino y pseudotsuga (Spruce, Pine and Fir en inglés).
Ebitda y ROS/Ventas
10
Aserrío y cepillado (ROS/Ventas)

8 Aserrío y cepillado
(EBITDA/Ventas)
Porcentaje (%)

6 Embalaje (EBITDA/Ventas)

Embalaje (ROS/Ventas)
4
Estructuras y piezas carpintería
2 (EBITDA/ventas)
Estructuras (ROS/Ventas)
0
2001 2002 2003 2004 2005 2006

Gráfico III.12: Evolución comparativa de ratios de rentabilidad de las ventas en subsectores de la industria de aserrío entre 1996 y 2006 es decir, en
los años de bonanza económica previos a la crisis. Fuente: Confemadera, 2009-2010.
e) La baja productividad de la industria de la madera española, con la excepción de la de chapa y tablero (gráfico III.13), es el último gran factor a
señalar. En el caso concreto de la industria de aserrío, aunque su productividad evoluciona al alza, se mantuvo siempre muy por debajo de la
media de la industria española. El subsector de envase fue el más productivo, anticipando su mejor situación actual ya mencionada, y el de
estructuras y piezas para construcción refleja el peor comportamiento, pero ninguno arroja resultados aceptables. Tampoco se produjo, en general,
la actuación formativa en capital humano que se hubiera precisado, aunque esto fue extensible a toda la industria de la madera y no solo a la de
aserrío (gráfico III.14). La industria del mueble presenta datos algo mejores.

Evolución de la productividad
Chapas y tableros
250
Media industria española
Ventas (103 €/empleado)

200
Envases y embalajes
150
Aserrío y cepillado
100
Estructuras y piezas para
construcción
50
Otras

0
2002 2003 2004 2005 2006

Gráfico III.13: Evolución de la productividad de diferentes industrias de la madera y comparación con la media industrial española en 2002-2006.
Fuente: Confemadera, 2010.
En definitiva, sin inversión financiera ni crecimiento en tamaño, sin mejoras tecnológicas ni vocación exportadora, con gestión tradicional y conservadora
y pese a la liquidez proporcionada por la demanda de la construcción, no se aprovecharon los años de bonanza económica previos a la crisis y, al llegar
ésta, el aserrío se convirtió en una actividad costosa, difícil de gestionar, con dificultades de financiación y poca utilización de subvenciones y ayudas
públicas, incapaz de resistir el cambio de tendencia que a continuación se produjo. A la vista de la situación descrita, no es de extrañar que se provocara
un cierre importante de empresas y una lamentable desaparición de puestos de trabajo (cuadro III.7).
10 Titulados superiores
9
8 Titulados medios
7 Personal I+D
6
5
4
3
2
1
0
Madera Mueble

Gráfico III.14: Porcentaje de titulados e investigadores sobre el total de empleados en la industria de la madera y el mueble en 2006. Fuente:
Confemadera, 2009-2010.
A partir de la crisis, los aserraderos con mejor comportamiento son aquellos que por tener un tamaño relativamente grande para los niveles españoles
(por encima de los 30.000 m3 de madera aserrada) han sido capaces de invertir en líneas modernas, secaderos, clasificadoras y otra maquinaria que les
permite productividades y costes razonables. En ocasiones complementan el embalaje con otro tipo de productos, pero en carpintería de calidad e
ingeniería de la madera les es difícil competir con las importaciones. Los datos de producción y comercio exterior posteriores a 2015 transmiten más
una supervivencia en base al embalaje que una evolución positiva del sector. Esto no permite ser muy optimista con vistas al futuro, salvo en el sector
de envase y embalaje que, como se ha indicado anteriormente, se analizará en detalle en el capítulo VI de este texto.

Industria de aserrado y cepillado 2004 2006 2009 2018


Importe neto cifra de negocios (M€) 1.259 1.203 785 939
Empresas (nº) 1.653 1.521 1.415 1.075
Trabajadores (nº) 11.717 10.713 7.843 6.362
Cuadro III.7: Evolución de algunas magnitudes del sector de aserrío entre 2004 y 2018. Fuente: CEAR, 2010 complementado con INE, 2020.

También podría gustarte