0% encontró este documento útil (0 votos)
33 vistas13 páginas

Clasificación de Riesgo: Cementos Pacasmayo

El documento presenta el análisis de riesgo de Cementos Pacasmayo S.A.A. y Subsidiarias. Se mantiene la clasificación AAA para los bonos corporativos emitidos por la compañía, con perspectivas estables. El Grupo Pacasmayo registró un aumento en ventas en el primer semestre de 2021 impulsado por la demanda de cemento. Sin embargo, existen factores de riesgo como la incertidumbre política y el menor dinamismo económico. La deuda financiera aumentó levemente pero se mantienen
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
33 vistas13 páginas

Clasificación de Riesgo: Cementos Pacasmayo

El documento presenta el análisis de riesgo de Cementos Pacasmayo S.A.A. y Subsidiarias. Se mantiene la clasificación AAA para los bonos corporativos emitidos por la compañía, con perspectivas estables. El Grupo Pacasmayo registró un aumento en ventas en el primer semestre de 2021 impulsado por la demanda de cemento. Sin embargo, existen factores de riesgo como la incertidumbre política y el menor dinamismo económico. La deuda financiera aumentó levemente pero se mantienen
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Av. Benavides 1555, Ofic.

605
Miraflores, Lima 18
Perú
[Link]

FUNDAMENTO DE CLASIFICACIÓN DE RIESGO


CEMENTOS PACASMAYO S.A.A. Y SUBSIDIARIAS
Sesión de Comité Nº 39/2021: 17 de noviembre del 2021 Analista: Carla Chang G.
Información financiera intermedia al 30 de junio del 2021 cchang@[Link]

Cementos Pacasmayo S.A.A. y Subsidiarias, en adelante el Grupo Pacasmayo o CPSAA , es un conglomerado industrial dedicado a la producción y la
comercialización de cemento en las zona norte y nororiente del país. Es controlado por el Grupo Hochschild Pacasmayo a través de Inversiones Aspi S.A.
El denominado Grupo Pacasmayo se encuentra conformada por seis empresas, complementarias entre sí, generando sinergias y asegurando su eficaz operación en
la zona norte del Perú. El principal activo es Cementos Pacasmayo S.A.A., la segunda cementera más grande del Perú, que cuenta a junio del 2021 con un patrimonio
ascendente a S/ 1,093.35 millones y con activos totales por S/ 3,142.66 millones.

Clasificaciones Vigentes Anterior 1/ Vigente


Información financiera al: 31.12.2020 30.06.2021
Primera Emisión del Segundo Programa de Bonos Corporativos de Cementos Pacasmayo AAA AAA
Segunda Emisión del Segundo Programa de Bonos Corporativos de Cementos Pacasmayo AAA AAA
Perspectivas Negativas Estables
1/ Sesión de Comité del 18.05.2021

FUNDAMENTACION La administración del negocio se realiza con adecuadas


Las categorías de clasificación de riesgo otorgadas a los prácticas de gobierno corporativo, conllevando un
instrumentos financieros emitidos por el Grupo Pacasmayo, crecimiento ordenado y el desarrollo de transparencia
se fundamentan en: en todos sus procedimientos.
El respaldo y la experiencia del Grupo Hoschschild Las categorías de clasificación de riesgo asignadas también
Pacasmayo que genera sinergias en base a su toman en cuenta factores adversos como:
integración administrativa vertical. La dependencia existente entre las actividades
Su planeamiento estratégico facilita la diversificación de económicas del país y el crecimiento del sector
su portafolio, mediante soluciones constructivas que se construcción.
complementan con las ventas.
Su nivel patrimonial y su solvencia determinan buen Indicadores financieros
En miles de Soles
respaldo para sus operaciones.
2019 2020 Jun.2021
La recuperación de sus ventas producto de la mayor Total Activos 2,931,558 3,016,284 3,142,658
demanda, principalmente generada por el segmento de Activo Fijo 2,100,682 2,014,508 1,979,265
la autoconstrucción y por la recuperación en la inversión Total Pasivos 1,509,907 1,648,729 2,049,307
en obras de infraestructura. Patrimonio 1,421,651 1,367,555 1,093,351
Su posición en el mercado, que permite consolidarse Ventas Netas 1,392,701 1,296,334 905,728
Resultado Operacional 270,525 176,110 127,399
como el principal proveedor de cemento en el norte del
Utilidad neta 132,047 57,894 59,465
país, así como la segunda cementera en el Perú,
Res. Operacional / Ventas 19.42% 13.59% 14.07%
generando importantes barreras de entradas para otros
Utilidad / Ventas 9.48% 4.47% 6.57%
competidores.
Rentabilidad Patrimonio Promedio 9.19% 4.15% 9.67%
La brecha en la ejecución de proyectos de
Liquidez corriente 2.12 3.31 1.27
infraestructura es amplia, por lo que el mercado de Liquidez ácida 0.53 1.48 0.58
soluciones constructivas y el propio correspondiente al Pasivos / Patrimonio 1.06 1.21 1.87
cemento contaría con mayor demanda en el futuro. Deud. Financ./ Patrimonio 0.78 0.93 1.19
Su estructura operativa, con tres modernas plantas de Índice de Cobertura Histórico 4.95 4.40 3.73
EBITDA 400,343 315,277 443,771
producción, así como con diversas certificaciones con
Deuda Financiera / EBITDA 2.76 4.02 2.94
estándares internacionales, garantizando estabilidad y EBITDA / Gtos. Financieros 5.13 3.55 5.11
eficiencia en los procesos productivos.

Class & Asociados S.A. Clasificadora de Riesgo declara que la opinión contenida en el presente informe ha sido efectuada en base a la aplicación
rigurosa de su metodología aprobada el 30.10.2016 (Versión 2), utilizada para la institución y/o valores sujetos de clasificación, considerando
información obtenida de fuentes que se presumen fiables y confiables, no asumiendo responsabilidad por errores u omisiones, producto o a
consecuencia del uso de esta información. La clasificadora no garantiza la exactitud o integridad de la información, debido a que no ha realizado
tareas de auditoría sobre la información recibida. Las clasificaciones de riesgo otorgadas son revisadas, de acuerdo a los procedimientos de la
Clasificadora, como mínimo en forma semestral, pudiendo ser actualizadas con mayor frecuencia de ser considerado necesario.
La incertidumbre existente respecto a las decisiones explicada por la mayor demanda impulsada principalmente
políticas que el Gobierno pueda adoptar, que podrían por las obras de autoconstrucción y por el reinicio de
afectar tanto a la demanda, como al crecimiento del proyectos públicos y privados en infraestructura en general.
sector, impactando ello en menores márgenes. CPSAA cuenta con una deuda financiera que aumentó
El menor dinamismo actual de la economía nacional, 2.89% respecto a diciembre del 2020, con un saldo de S/
debido al reciente Estado de Emergencia en el país 1,305.20 millones, al haber concertado más deuda de corto
producto de la pandemia, que impactó en la demanda de plazo con la finalidad de asegurar liquidez y capital de
proyectos de envergadura, tanto públicos, como privados. trabajo.
El incremento en su nivel de endeudamiento. Su principal obligación financiera se encuentra conformada
En el primer semestre del 2021, el Grupo Pacasmayo por emisiones de bonos corporativos, en el mercado
registró ventas por S/ 905.73 millones, 118.98% superiores nacional e internacional (49.35% del total pasivos).
respecto al mismo periodo del 2020, y 42.68% superior De acuerdo con lo establecido en el Contrato Marco de los
respecto al primer semestre del 2019, debido a un Bonos Corporativos, Pacasmayo debe de cumplir los
incremento en la demanda de cemento generado siguientes resguardos de incurrencia: (i) ratio de deuda
principalmente por el mayor consumo del segmento de la consolidada a EBITDA (Deuda Financiera / EBITDA), no
autoconstrucción, en línea con la mayor disposición de mayor de 3.50 veces; y (ii) ratio de cobertura de intereses
efectivo en las familias producto de los beneficios brindados (EBITDA / Gastos financieros), mayor a 2.50 veces.
por el gobierno (bonos, créditos, entre otros). A junio del 2021, el ratio de endeudamiento y el ratio de
Los costos de ventas fueron S/ 656.10 millones, 105.38% cobertura de intereses se encuentran dentro de lo
superiores respecto al mismo periodo del 2020, debido a establecido debido al mayor EBITDA, ello se traduce en un
mayores costos fijos asociados a la mayor demanda y a la ratio de deuda consolidada (últimos 12 meses) a EBITDA de
importación de clinker. Ello generó un margen bruto de 2.94 veces; y en un ratio de cobertura de intereses de 5.11
27.56%, inferior al margen bruto del primer semestre del veces (últimos 12 meses).
2019 de 35.54% (22.76% en el mismo periodo del 2020).
Los gastos de administración y ventas se incrementaron PERSPECTIVAS
28.34% respecto al primer semestre del 2020, debido a Las perspectivas de la categoría de clasificación de riesgo
mayores desembolsos en la operación tras la recuperación asignada al Grupo Pacasmayo son estables debido a: su
de la demanda, ascendiendo el resultado operacional del posición en el mercado, su nivel de operación que le permite
Grupo Pacasmayo a S/ 127.40 millones, superior a la integrar verticalmente sus procesos, generando una
pérdida obtenida en el mismo periodo del 2020 (S/ - 2.06 estructura de costos eficiente.
millones), y algo superior al resultado operacional obtenido También se considera los factores externos que enfrenta el
en el mismo periodo del 2019 de (S/ 123.81 millones). sector construcción, relacionados a la coyuntura económica
Ello también se ha refleja en el EBITDA (últimos 12 meses) por la que atraviesa el país a consecuencia de la pandemia y
que ascendió a S/ 443.77 millones, 59.02% superior al de las decisiones gubernamentales, que podría afectar el
registrado en el mismo periodo del 2020 (S/ 279.07 consumo privado y la ejecución de obras de envergadura.
millones), y superior al EBITDA del ejercicio 2020 ( S/ 315.28 Ello podría tener un efecto no predecible en sus
millones), superando incluso los niveles prepandemia. operaciones, ventas e ingresos, con impacto en: su
El Grupo Pacasmayo, en el primer semestre del 2021, capacidad de generación de fondos disponibles, y en sus
registró una utilidad neta de S/ 59.47 millones, (frente a una indicadores de rentabilidad y de cobertura de deuda.
pérdida de S/ 34.83 millones en el mismo periodo del 2020),

EMPRESAS CORPORATIVAS Cementos Pacasmayo y Subsidiarias Junio 2021


2
1. Descripción de la Empresa 423 868,449 acciones comunes de un valor nominal de S/
Cementos Pacasmayo S.A.A. (CPSAA) es una sociedad 1.00 cada una.
anónima abierta, conformada principalmente por accionistas La participación en el accionariado es el siguiente:
peruanos, cuyas acciones cotizan en la Bolsa de Valores de
Acciones Cementos Pacasmayo S.A.A. %
Lima desde 1985 y en la Bolsa de Valores de New York (NY
Inversiones Aspi S.A. 50.01
Stock Exchange) desde el 2012. JP Morgan Chase Bank N.A. FBO Holders of ADR 8.14
CPSAA es la segunda cementera más grande del país, y la Administradoras de Fondos de Pensiones 25.05
Otros 16.80
compañía líder en la producción de cemento en el norte del
Total 100.00
Perú. La compañía fue constituida en 1949 bajo la razón
social de Compañía Nacional de Cemento Portland del Norte
El Grupo Hochschild Pacasmayo se encuentra conformado
S.A. en Pacasmayo, La Libertad, con la finalidad de atender
por seis empresas que generan sinergias entre sí,
las demanda por cemento de los negocios y operaciones de
asegurando cobertura de la zona norte del Perú, que operan
los sectores de construcción, agrícolas, industriales y
en un concepto de integración vertical, desde la extracción
petroleras en la zona norte del Perú.
de materia prima, hasta la venta del producto. El Grupo se
En 1955, el Grupo Hochschild ingresó a su accionariado,
encuentra conformado por Cemento Pacasmayo S.A.A. y
modificando su razón social a Cementos Pacasmayo S.A.,
sus subsidiarias, siendo la participación en las subsidiarias la
iniciando operaciones en la primera fábrica en el año 1957,
siguiente:
con una capacidad aproximada de 110,000 TM / año, siendo
la primera cementera en producir fuera de Lima. Participación de Cementos Pacasmayo S.A.A. %
En 1970, a través de la Ley Directa e Indirecta
Cementos Selva Perú S.A. 100.00
, se declaró a las
Distribuidora Norte Pacasmayo S.R.L. (DINO) 100.00
cementeras industria básica , anunciando que Empresa de Transmisión Guadalupe S.A.C. 100.00
Cementos Pacasmayo S.A. operaría como empresa privada Soluciones Takay S.A.C 100.00
por 10 años, para luego ser transferida al Estado, por lo que
el 49% de su accionariado fue adquirido por COFIDE. Indirecta (a través de Cementos Selva Perú S.A.) %
En 1995 se realizó la venta de la participación Dinoselva Iquitos S.A.C. 100.00
Acuícola Los Paiches S.A.C. 100.00
correspondiente al Estado, que luego de diversas
reestructuraciones representaba el 10% del capital social de
b. Grupo Económico Hochschild - Pacasmayo
la Compañía, quedando como accionistas Inversiones
Fue constituido en 1911, y es uno de los conglomerados
Pacasmayo S.A. - IPSA (61%); Personas naturales del
empresariales peruanos más importantes, contando con dos
(18.38%) e Invernor
divisiones:
S.A.C (4.65%); la diferencia fue colocada en el mercado de
(1) División de Minería, cuya empresa holding es Hochschild
valores (BVL).
Mining PLC, que desarrolla operaciones mineras en
Ese mismo año se reactivó la Distribuidora Norte Pacasmayo
Perú, Argentina, México, Estados Unidos y Chile. Se
S.R.L. DINO (subsidiaria de CPSAA), principal red de
dedica a la extracción y a la producción de minerales,
distribución de productos para construcción en el norte del
especializado en yacimientos de oro y plata. Esta
país.
compañía cotiza en la Bolsa de Valores de Londres
Cementos Norte Pacasmayo S.A. (CNP) adquirió en el año
desde el 2006 y opera siete empresas.
1998 a través de subasta pública, la fábrica de Cemento
(2) División Industrial, que está formada por el Negocio
Rioja (San Martín), para luego constituir la actual razón
Cementero, cuyo holding es Cementos Pacasmayo
social Cementos Pacasmayo S.A.A. (CPSAA), producto de
S.A.A., y Fosfatos del Pacífico (FOSSAL), ambos
la fusión de Cementos Norte Pacasmayo S.A., Cementos
controlados por Inversiones Aspi S.A.
Selva (antes Cemento Rioja) y Cordasa (productora de
trefilados de alambre).

a. Propiedad
Inversiones Aspi S.A. (grupo económico Hochschild
Pacasmayo), es el principal accionista controlador de
CPSAA.
Al 30 de junio del 2021, el capital social de Cemento
Pacasmayo y Subsidiarias está representado por Figura 1: Diagrama del Grupo Económico. (SMV)

EMPRESAS CORPORATIVAS Cementos Pacasmayo y Subsidiarias Junio 2021


3
El negocio principal de la división Industrial lo constituye: la Comité de Buen Gobierno Corporativo, establecido en
producción, la distribución y la comercialización de cemento agosto del 2013, como encargado de apoyar al
y sus derivados, incluyendo concreto y premezclado en los Directorio supervisando la designación de directores y
mercados del norte y noreste del Perú, así como la asignaciones del Comité, así como los planes de
producción de cal a ser comercializado hacia operaciones sucesión en el Directorio y en la Gerencia. Establece
mineras. las pautas y el proceso adecuado para llevar a cabo las
evaluaciones tomando en cuenta las sugerencias de
c. Estructura administrativa cada uno de los Directores. Asimismo, se encarga de
El Directorio fue conformado en julio del 2020 mediante evaluar el momento oportuno y la conveniencia de
Junta de Accionistas Obligatoria Anual no Presencial, para el iniciar evaluaciones por asesores externos. Se
periodo 2020 2022, presentando razonable estabilidad al encuentra conformado por tres Directores, que se
ser, en mayoría, similar al del periodo anterior. reúnen entre dos y cuatro veces al año, según las
El Directorio de Cementos Pacasmayo S.A.A. se encuentra necesidades del negocio.
encabezado por el Sr. Eduardo Hochschild y está Comité de Riesgos, encargado de establecer e
conformado por ocho miembros. implementar la gestión de riesgos a nivel corporativo.
Se encuentra conformado por el Gerente General, el
Directorio Vicepresidente del Directorio y el Gerente de Riesgos.
Presidente: Eduardo Hochschild Beeck Del Directorio depende la Plana Gerencial, la cual está
Vicepresidente: José Raimundo Morales Dasso conformada de la siguiente manera:
Directores: Juan Francisco Correa Sabogal
Plana Gerencial
Humberto Nadal del Carpio
Gerente General: Humberto Nadal del Carpio
Marco Antonio Zaldívar García
VP Legal: Jorge Durand Planas
Ana María Botella Serrano VP Administración y Finanzas: Manuel Ferreyros Peña
Venkat Krishnamurthy VP Negocio de Cementos: Carlos Pomarino Pezzia
Secretario: Carlos Molinelli Mateo Gte. Central Comercial: Aldo Bertoli Estrella
Gte. Central Planificación Industrial: Tito Inope Mantero
Gte. Central Cadena Suministros: Diego Reyes Pazos
El Directorio de Cementos Pacasmayo S.A.A. es Gte. Central de Respon. Social: Carlos Cateriano Alzamora
responsable de las decisiones de la Compañía, así como de Gte. Central de Gestión Humana: Diego Arispe Silva
monitorear su gestión. Para ello se han creado cinco Gte. Operaciones Pacasmayo Rioja: Hugo Villanueva Castillo
Comités:
Comité Ejecutivo, establecido en febrero del 2009, La estabilidad de la plana gerencial es consecuencia de la
encargado de supervisar y de apoyar la gestión de trayectoria, la gestión y la experiencia de sus representantes
Pacasmayo. Esta conformado por tres directores, los en el sector, otorgando a la Compañía el respaldo necesario
que se reúnen con periodicidad según las necesidades para la ejecución adecuada de sus planes.
del negocio.
Comité de Buenas Prácticas en Materia de Libre 2. Negocios
Competencia, establecido en diciembre del 2006, El Grupo Pacasmayo opera con un modelo de negocio
responsable de informar a los trabajadores sobre las integrado verticalmente, el cual comprende todos los
mejores prácticas y monitorear su cumplimiento procesos que permitan proveer a sus clientes de soluciones
incluyendo las regulaciones antimonopolio. Se constructivas completas.
encuentra conformado por tres directores, que se Estos procesos van desde: (i) la extracción de materia prima
reúnen entre dos y cuatro veces al año, de acuerdo con de piedra caliza y de conchuela; a (ii) la producción de
las necesidades del negocio. cemento y clínker; hasta (iii) la distribución y venta de
Comité de Auditoría, establecido en febrero del 2010, productos que integran todas las etapas del proceso
responsable de la revisión de los estados financieros, constructivo.
evaluando los controles internos y procedimientos, así La estrategia de CPSAA se enfoca en brindar un portafolio
como la identificación de deficiencias. Es conformado integral en el sector construcción, a través de las siguientes
por tres Directores Independientes, que se reúnen soluciones constructivas: (i) Cemento; (ii) Concreto; (iii)
trimestralmente. Prefabricados; (iv) Soluciones embolsadas; (v) Cal; (vi)
Vivienda; (vii) Pavimentos; y (viii) Prefabricados industriales,

EMPRESAS CORPORATIVAS Cementos Pacasmayo y Subsidiarias Junio 2021


4
lo cual responde a las necesidades específicas de cada tipo concreto, asociado a obras de reconstrucción,
de cliente, disminuyendo tiempo en construcción e principalmente de proyectos públicos de Gobierno a
incrementando la productividad y la eficiencia de los Gobierno, donde se instalan plantas móviles de concreto que
proyectos. permiten la atención de proyectos específicos.
La producción de cemento en CPSAA está distribuida en tres El negocio de CPSAA gira conceptualmente en torno a la
plantas (Planta Pacasmayo, Planta Rioja y Planta Piura), demanda de la autoconstrucción, sin desatender los grandes
donde se elaboran diferentes tipos de cemento (ICO, MS, V, proyectos de infraestructura, como: la refinería de Talara, el
I, Mochica, entre otros), clínker (I y V), concreto, entre otros aeropuerto de Chiclayo, el puerto de Salaverry, el puente
derivados. Nanay, entre otros proyectos de inversión tanto públicos,
Estos productos son comercializados a través de dos como privados, en su zona de influencia.
canales principales: (i) Canal Tradicional, con una red de A ello se agregan los programas impulsados por el gobierno
distribución minorista, de más de 200 integrantes tales como: el Programa Arranca Perú, la construcción de
individuales afiliados que operan bajo viviendas multifamiliares para la reconstrucción del norte,
ubicados en la zona norte y nororiente del país, incluyendo con acuerdos de Gobierno a Gobierno, y proyectos en los
una red de comerciales asociados, no asociados, tiendas sectores de: salud, educación y defensas rivereñas.
A junio del 2021, la Compañía invirtió S/ 32.6 millones en
Canal Industrial, en el que se atiende a empresas CAPEX, los cuales estuvieron destinados a proyectos en la
constructoras nacionales, locales, MYPES, transformadores Planta Pacasmayo, compra de equipos de concreto y
y plantas concreteras a través de la marca Pacasmayo agregados, proyectos en la Planta de Piura y proyectos en la
Profesional. Planta de Cementos Rioja.
CPSAA es líder en la región norte del país con una En octubre del 2021, en Sesión de Directorio, se aprobó una
participación de 98.77% en la zona Norte y de 27.4% a nivel inversión aproximada de US$ 70 millones para la
nacional en el primer semestre del 2021. construcción del Horno 4 en la Planta Pacasmayo, que
El Plan Estratégico del Grupo Pacasmayo con horizonte al permitirá el incremento de la capacidad instalada de
año 2030, busca desarrollar relaciones estratégicas con el producción de clinker en aproximadamente 600 mil
entorno, que favorezcan sus operaciones y contribuir a la toneladas anuales con lo que se busca obtener mayor
mejora de la calidad de vida en sus zonas de influencia. economía de escala. Aún no se ha definido el inicio de obras
Cuenta con tres prioridades: (i) Entrenamiento para el de este proyecto de ampliación.
Trabajo; (ii) Desarrollo local y mejora de la infraestructura
básica; y (iii) Valorización de los recursos naturales. a. Plantas:
La recuperación del negocio durante este primer semestre CPSAA cuenta con tres plantas, las cuales tienen una
del 2021 se encuentra relacionada a la venta de cemento en capacidad conjunta de producción de 4.94 millones TM /año
bolsa (autoconstrucción), concreto y prefabricados, lo cual de cemento y 2.78 millones TM/ año de clínker,
permite diversificar su cartera en el mercado, sin dejar de constituyéndose como la segunda organización cementera
enfocarse en su estrategia de largo plazo, para brindar más grande de país:
soluciones constructivas, preparándose para la recuperación Planta Piura, puesta en operación en el año 2015. Es
hacia el desarrollo de proyectos de mayor dimensión. abastecida por las canteras de conchuela de Bayovar 4
Su estrategia comercial enfocada en soluciones integrales y Virrilá, que es un mineral producto de la acumulación
ha permitido que pueda recuperar su operación a niveles de bancos de conchas o caparazones de moluscos
superiores a la prepandemia, debido a su enfoque en marinos. Cuenta con una infraestructura moderna,
identificación de clientes a través de líderes por proyectos 100% automatizada y computarizada, que se enlaza a
comerciales, que incluye la captación, tanto de clientes de través de una sola plataforma, lo que permite optimizar
autoconstrucción, como de gobierno y corporativos, a través sus costos y ampliar la variedad de sus productos. La
del fortalecimiento de los canales digitales. Esto permite dar Planta Piura cuenta con un horno de clínker y un molino
seguimiento a los proyectos que se vienen desarrollando para procesar cemento y posee capacidad de
para brindar soluciones completas a través de productos producción de cemento de 1.6 millones TM y 1.0 millón
alternos, que permitan participar durante toda la vida del TM de clínker al año.
proyecto. Planta Pacasmayo, puesta en operación en el año
CPSAA busca ampliar su radio de acción dentro del sector, 1957, es abastecida de las canteras de Tembladera
con el propósito de generar mayor fidelización a la marca, (Cajamarca) y de Cerro Pinturas. Para ello cuentan con
impulsando el consumo de cemento, de prefabricados y de una concesión indefinida para la extracción de caliza y

EMPRESAS CORPORATIVAS Cementos Pacasmayo y Subsidiarias Junio 2021


5
otros minerales, además de reservas de piedra caliza Prefabricados del Pacífico S.A.C., empresa que aún no
estimada para más de 100 años. La Planta Pacasmayo inicia operaciones pero que se dedicará a producir y
cuenta con 8 hornos de clínker, y dos hornos de Cal, comercializar prefabricados en el norte del Perú.
además de ello posee tres molinos de cemento. Posee Empresa de Transmisión Guadalupe S.A.C., dedicada a
una capacidad de producción anual de cemento de 2.90 la prestación de servicios de transmisión de energía
millones TM, de producción de cal de 240 mil TM, y de eléctrica a la planta de Pacasmayo.
producción de clínker de 1.5 millones de TM. Soluciones Takay S.A.C., empresa constituida en marzo
Planta Rioja, pertenece a la subsidiaria Cemento Selva del 2019, encargada de prestar servicios de
S.A. desde el año 1998. Es abastecida de la Cantera asesoramiento y de suministro de servicios de
Calizas Tioyacu, para lo cual cuentan con una información para el desarrollo de proyectos inmobiliarios
concesión de plazo indefinido para extraer piedra caliza para personas naturales y/o jurídicas.
y otros minerales, además de reservas de piedra caliza
para aproximadamente 25 años. La Planta Rioja cuenta
con 4 hornos de clínker, posee capacidad de producción
anual de cemento de 440 mil TM y una producción de
clínker de 280 mil TM.
El ratio de utilización de las tres plantas en conjunto, en el
primer semestre del 2021, fue: 72.4% de cemento, 64.6% de
clínker y 22.4% de cal.
El volumen de producción histórica de las plantas es la
siguiente: c. Gestión de Calidad
Cementos Pacasmayo S.A.A. opera con políticas de
Producción I Sem
(Miles de TM)
2017 2018 2019 2020 gobierno corporativo, que tienen como objeto la
2021
Planta Pacasmayo (Materia prima principal: Piedra Caliza) sostenibilidad de la compañía.
Cemento 1,141.3 1,155.3 1,367.5 1,307.1 977.2 En el primer semestre del 2021, CPSAA alcanzó el premio
Clínker 686.8 831.4 864.3 711.9 392.8
Cal 168.7 105.3 73.6 54.4 26.9 Effie de Plata , el cual se otorga a empresas y marcas
eficaces alrededor del mundo, siendo CPSAA ganadora en
Planta Piura (Materia prima principal: Conchuela)
Cemento 857.9 918.0 954.4 1,019.8 637.7 la categoría de experiencia de marca por su plataforma
Clínker 745.6 676.20 757.5 566.3 372.6 , que rediseña la experiencia de
Planta Rioja (Materia prima principal: Piedra Caliza)
maestros de obra, a través de capacitaciones y herramientas
Cemento 286.7 272.9 301.1 263.2 174.4 para la construcción. Asimismo, mejoró su posición en el
Clínker 208.9 211.3 230.9 198.4 133
ranking de Merco Talento Perú.
Fuente: Cemento Pacasmayo En el año 2020 CPSAA fue seleccionada por undécimo año
consecutivo, como una de las nueve empresas en conformar
b. Subsidiarias el S&P/BVL Índice de Buen Gobierno Corporativo (IBGC),
Las subsidiarias de CPSAA son las siguientes: con 96.17% de cumplimiento además de obtener el tercer
Cementos Selva S.A., dedicada a la producción y a la
comercialización de cemento y otros materiales de realizada por la BVL y Ernst & Young.
construcción. Esta subsidiaria mantiene las acciones de A ello se agrega la renovación de la certificación ISO
Dinoselva Iquitos S.A.C., empresa encargada de las alcance
ventas de los productos suministrados en la zona para incluir el tráfico de influencias, colusión y libre
nororiente del Perú y de Acuícola Los Paiches S.A.C., competencia; fortaleciendo las políticas, los procedimientos y
empresa dedicada a la crianza de peces (Paiches). la consolidación del sistema, que le ha permitido la
Distribuidora Norte Pacasmayo S.R.L. DINO: Cuenta
con 25 años en el mercado y es la empresa encargada
de distribuir los productos suministrados principalmente 3. Mercado y Posición Competitiva
por Cementos Pacasmayo S.A.A., como: concreto
En el primer semestre del 2021, la economía peruana
premezclado, bloques y adoquines prefabricados,
presentó un crecimiento de 20.94% respecto al mismo
fierros, entre otros. Produce y vende prefabricados,
periodo del 2020, de acuerdo con cifras del Instituto Nacional
ladrillos de cemento, concreto y premezclado.
de Estadística (INEI), impulsado por el desempeño positivo
Adicionalmente esta subsidiaria en el 2017 constituyó

EMPRESAS CORPORATIVAS Cementos Pacasmayo y Subsidiarias Junio 2021


6
de la mayoría de los sectores económicos, y con la precisión No obstante, el spread EMBIG Perú ha venido fluctuando
que en el segundo trimestre del 2020 se inició con las desde la elección del nuevo Gobierno debido al panorama
medidas de confinamiento más rigurosas, que incluyó la político incierto que ha afectado la coyuntura nacional, a
suspensión total de las actividades productivas no consecuencia de señales poco claras sobre una política
esenciales, en el marco del Estado de Emergencia Nacional. económica responsable, que mantendría las variables
El Estado de Emergencia Nacional se ha extendido por económicas fundamentales bajo control.
varios periodos consecutivos, acompañado de la reapertura El spread EMBIG Perú a diciembre del 2020 fue de 136 pbs.
gradual en todas las actividades económicas a nivel Sin embargo, a julio 2021 fue de 197 pbs, a agosto del 2021
nacional. Sin embargo, en febrero del 2021 se implementó fue de 175 pbs, a setiembre del 2021 fue de 180 pbs y a la
una cuarentena focalizada a fin de enfrentar la segunda ola quincena de octubre del 2021 fue de 170 pbs.
de la pandemia del Covid-19, lo que retrasó de sobremanera El spread EMBIG Latinoamérica fue de 380 pbs, habiéndose
el ritmo de recuperación económica. contraído 6 pbs respecto a diciembre del 2020.
De acuerdo a proyecciones del Banco Central de Reserva, la A consecuencia de la incertidumbre política y sus efectos en
economía nacional continuaría con la tendencia de la economía, las principales clasificadoras de riesgo
crecimiento, registrándose una tasa de 4.5% en el 2022, internacional han modificado la calificación crediticia y las

segundo semestre del año, un ambiente de estabilidad del 2021, las perspectivas del país se modificaron a
política y social, un entorno favorable al desarrollo estables. Sin embargo, la clasificadora realizó downgrade de
empresarial y creación de empleo productivo, el la calificación crediticia de deuda a largo plazo en moneda
sostenimiento de impulsos monetarios y fiscales, la local y extranjera de A3 a Baa1 debido al deterioro
recuperación de la demanda externa, el mantenimiento de anticipado en la posición económica y fiscal.
términos de intercambio altamente favorables y sin nuevas En el caso de S&P, las perspectivas de las calificaciones
olas de contagio por Covid-19 que signifiquen un alto soberanas a octubre del 2021 se modificaron a negativas.
No obstante, han sido reafirmadas las calificaciones: largo
En cuanto al análisis sectorial, el desempeño positivo se plazo en moneda extranjera, BBB+; y largo plazo en moneda
observó en la mayoría de las actividades económicas, a local, A-.
excepción del sector agropecuario con una ligera contracción En el caso de Fitch, las perspectivas a octubre 2021 se
de 0.15% respecto a junio del 2020. En cuanto a cifras presentan estables. No obstante, la clasificación crediticia de
mensuales, el sector pesca presentó un decrecimiento de deuda de largo plazo en moneda local se modificó de BBB+
37.69% respecto al mismo mes del año debido a la baja a BBB.
captura de anchoveta destinado al consumo humano En el caso específico del sector construcción, el PBI sectorial
indirecto. creció 100.70% en el periodo enero a junio del 2021
respecto al mismo periodo del 2020, favorecido por el
incremento del consumo interno de cemento y el avance
físico de obras. Asimismo, el sector construcción creció
90.74% en junio 2021, debido al incremento del consumo
interno de cemento (+66.24%) por recuperación de
proyectos privados y públicos (ampliaciones,
remodelaciones, mejoras físicas, construcción de edificios,
construcciones industriales, entre otros), y del avance físicos
de obras (+464.73%) por mayor inversión pública en los tres
Fuente: Instituto Nacional de Estadística (INEI)
niveles de gobierno, principalmente en obras de
A junio del 2021, el Riesgo País (spread EMBIG), el cual infraestructura vial, servicios básicos, construcción de
mide el riesgo político y la posibilidad que un país incumpla edificios y obras de prevención de riesgos.
sus obligaciones de pago a los acreedores internacionales, Es importante mencionar que las actividades del sector no
fue de 163 pbs uno de los más bajo en la región (Chile,135 se ven limitadas por el Estado de Emergencia, ya que
pbs; Colombia, 247pbs; y Brasil 256 pbs), debido a las mediante Decreto Supremo Nº 105-2021-PCM, se consideró
fortalezas macroeconómicas y fiscales con las que contaba que las actividades económicas relacionadas con el sector
el país. tienen libre disposición de ser ejecutadas hasta en zonas de
alto riesgo de contagio.

EMPRESAS CORPORATIVAS Cementos Pacasmayo y Subsidiarias Junio 2021


7
En junio del 2021, la producción nacional de cemento fue En el primer semestre del 2021, el Grupo Pacasmayo
65% superior respecto al mismo periodo 2020 (1,007 miles registró ingresos por S/ 905.73 millones, lo que significa un
de TM vs 611 mil TM). Ello se complementó con la aumento de 118.98% respecto al mismo periodo del 2020,
producción de clínker, y de la importación de cemento, ocasionado por el incremento en la demanda de cemento en
principalmente proveniente de Vietnam. bolsa principalmente por el segmento de la autoconstrucción,
Los despachos nacionales presentan tendencia similar, así como por el aumento de las obras de infraestructura.
habiéndose incrementado 68%, pasando de 594 mil de TM
en junio del 2020, a 1,000 mil de TM en junio del 2021, Ingresos Var. %
1,500.00 140.00%
mientras que los despachos totales crecieron en 69% (601 1,300.00 118.98% 120.00%

mil de TM vs. 1,016 miles de TM, en junio 2021). 1,100.00 100.00%

900.00 80.00%

700.00 60.00%

S/ Millones
Despacho y Producción a Junio del 2021 en miles de Toneladas 500.00 10.28% 40.00%

Jun-21 Jun-20 300.00 -1.29% 20.00%


-6.92%
100.00 0.00%
1831
Producción Cemento y Clínker (100.00) 0.46% 3.46% -20.00%
696 -34.85%
(300.00) -40.00%

(500.00) -60.00%
1016 2016 2017 2018 2019 2020 I semestre I semestre
Despachos Totales
601 2021 2020
Fuente: Cementos Pacasmayo S.A.A.

1,000.00
Despachos local
594.00

El aumento del costo de venta por el incremento de las


Fuente: ASOCEM ventas (S/ 656.10 millones, 105.38% superior en relación
con el mismo periodo del 2020, cuando ascendió a S/ 319.45
Acompañando el proceso de reactivación económica, el
millones) determinando que el resultado bruto ascienda a
Gobierno ha dictado diversas medidas para impulsar la S/ 249.63 millones, 165.13% superior respecto al registrado
recuperación del sector construcción, como son: los
en el mismo periodo del 2020, lo que se tradujo en un
proyectos de reconstrucción en el marco del Acuerdo
margen bruto de 27.56%, frente a niveles promedio de
Gobierno a Gobierno, así como los proyectos de alrededor de 38% en ejercicios anteriores.
reconstrucción y el Programa Arranca Perú.
Las empresas cementeras peruanas cuentan con capacidad
1,600 45%
instalada para satisfacer la demanda interna con producto 1,400 39.96%
36.96%
nacional. De acuerdo con la ubicación geográfica, la
40%
1,200 34.96%
1,000

comercialización del cemento en el territorio nacional se 28.95% 35%

800

encuentra dividida de la siguiente forma: (i) UNACEM y 27.56% 30%


600

400

Cemex, abastecen la zona de la costa y sierra central; (ii) 200


25%

Cementos Pacasmayo abastece la zona norte del país; y (iii) 0


2017 2018 2019 2020 I Sem 2021
20%

Grupo Yura, abastece la zona sur del país. Ventas Costos de Vtas. [Link]
Fuente: Cementos Pacasmayo S.A.A.
El abastecimiento de las cementeras es regional en función
a la ubicación de los principales centros productivos y las
barreras que se presentan por el costo de transporte que En cuanto a gastos de administración y de ventas del Grupo
conlleva el producto. A ello se suma que la principal Pacasmayo, estos se incrementaron 28.34% respecto al
demanda por cemento proviene del segmento de mismo periodo del 2020 (S/ 122.66 millones vs. S/ 95.57
autoconstrucción y de mejora de viviendas en cada localidad millones), debido a la mayor participación de salarios a
(lo que representa cerca de 70% de la demanda de consecuencia del incremento en los ingresos y por mayores
cemento). gastos en la operación tras la recuperación de la demanda.
En el primer semestre del 2021, CPSAA registró una utilidad
4. Situación Financiera operacional de S/ 127.40 millones, mientras que en el mismo
a. Resultados, Rentabilidad y Eficiencia periodo del 2020 se dio una pérdida de S/ 2.06 millones,
En el primer semestre del 2020, el Grupo Pacasmayo vio debido a la disminución de las ventas y al aumento en el
afectada su operación producto de la paralización de las costo de ventas.
operaciones de producción y de comercialización durante el Ello se reflejó en un EBITDA consolidado (últimos 12 meses)
segundo trimestre 2020. a junio del 2021 ascendente a S/ 443.77 millones, 59.02%
superior al registrado en el mismo periodo del 2020 (S/
279.07 millones). Este EBITDA consolidado (últimos 12

EMPRESAS CORPORATIVAS Cementos Pacasmayo y Subsidiarias Junio 2021


8
meses) es superior al del ejercicio 2020 y 2019 (S/ 315.27 menores utilidades retenidas resultantes de la variación en
millones y S/ 400.34 millones, respectivamente). su resultado neto por los dividendos distribuidos.
En cuanto a gastos financieros, estos ascendieron a El Grupo Pacasmayo cuenta con una política de dividendos
S/ 41.89 millones, 4.39% inferiores respecto al mismo que permite distribuir hasta 100% de las utilidades
periodo del 2020 cuando ascendieron a S/ 43.81 millones, disponibles de cada ejercicio anterior siempre que: (i) la
debido a la protección de la liquidez adquirida en el primer situación económica financiera del Grupo Pacasmayo lo
semestre del 2020 por la coyuntura. permita; y (ii) se cumpla con los requerimientos de inversión
El Grupo Pacasmayo obtuvo en el primer semestre del 2021 del Grupo Pacasmayo, según hayan sido aprobados.
una ganancia por diferencia de cambio de S/ 417 mil, en En abril 2021, en sesión de Directorio, se acordó distribuir
base a la cobertura de flujos de efectivo (cross-currency dividendos por S/ 338.20 millones (sin incluir dividendos de
swap) adoptada para cubrir el riesgo cambio de los bonos las acciones en tesorería), correspondiente a las utilidades
internacionales emitidos en dólares. de libre disposición de los ejercicios desde el 2014 al 2019,
los cuales fueron pagados en julio del 2021.
MM S/
25%
El ratio de endeudamiento financiero del Grupo Pacasmayo
190
16.27%
19.14% 19.42%
20% a junio del 2021 fue de 1.19 veces el patrimonio, mayor al
13.59%
130 9.48%
14.07%
15% registrado en diciembre del 2020 (0.93 veces) al haberse
6.61%
5.95% 4.47%
6.57% 10% incrementado la deuda financiera de corto plazo, producto de
70
-0.50%
5% mayor endeudamiento para asegurar liquidez y capital de
10
0% trabajo.
-8.42%
2017 2018 2019 2020 I Sem 2021 I Sem 2020 -5%
A junio 2021, la deuda financiera ascendió a S/ 1,305.20
-50
Ut. Neta [Link]. [Link]/Vtas.
-10%
millones, estando conformada principalmente por
obligaciones por emisión de bonos corporativos, en el
Fuente: Cementos Pacasmayo
mercado nacional e internacional por S/ 1,011.38 (49.35%
del total de pasivos). Cuenta con financiamiento a mediano
El incremento de ingresos y del margen bruto sumado a la
plazo ascendente a S/ 65.23 millones (3.18% del total de
reducción de gastos financieros, y a la ganancia por
pasivos) y deudas de corto plazo por S/ 228.59 millones
diferencia de cambio determinó que el Grupo Pacasmayo
(11.15% del total pasivo).
registre una utilidad neta ascendente a S/ 59.46 millones,
CPSAA en enero del 2013 realizó una emisión de bonos
mientras que, en el mismo periodo del 2020 se registró una
corporativos a través de una oferta privada bajo la Regla
pérdida ascendente a S/ -34.83 millones. La utilidad neta del
144A y la Regulación S del US Securities Act de 1933 por un
primer semestre del 2021 ha permitido recuperar con ello, un
monto de US$ 300 millones a una tasa de interés anual
nivel cercano a la utilidad del primer semestre del 2019,
nominal de 4.50%, con vencimiento en el año 2023. Ello
cuando obtuvo una utilidad de S/ 62.33 millones.
llevo a listar estos valores en la Bolsa de Valores de Irlanda.
La normalización en los ingresos viene generándose desde
En setiembre del 2021, Fitch ratificó la clasificación
el segundo semestre del 2020, impulsada por el incremento
internacional de los Bonos Corporativos en BBB-, y en
de la demanda de la autoconstrucción y el reinicio de obras
agosto del 2021 S&P, ratificó la clasificación internacional de
en infraestructura. Ello facilito que la Compañía registre
los Bonos Corporativos en BB+.
resultados operativos positivos, así como utilidad en el
Dichos Bonos Corporativos se encuentran garantizados con
segundo semestre del 2020.
fianzas solidarias otorgada por sus subsidiarias: Cementos
La Compañía proyecta incremento en las ventas durante el
Selva S.A., Distribuidora Norte Pacasmayo S.R.L., Empresa
segundo semestre del 2021, influenciada por los proyectos
de Transmisión Guadalupe S.A.C., Dinoselva Iquitos S.A.C.
de inversión pública asociados a las obras de reconstrucción
y Calizas del Norte S.A.C (en liquidación).
en el norte, los programas de vivienda del gobierno, y por
En noviembre del 2018, Grupo Pacasmayo recompró bonos
mayor demanda del segmento de autoconstrucción, lo que
corporativos internacionales por un importe ascendente a
se viene observando desde el ejercicio 2020.
US$ 168.39 millones, disponiendo a junio de 2021 un saldo
de US$ 131.61 millones. Asimismo, la Compañía mantiene
b. Endeudamiento patrimonial y estructura financiera
contratos de cobertura de flujos de efectivo para reducir el
A junio del 2021, el patrimonio de CPSAA fue
riesgo de tipo de cambio asumido con esta emisión.
S/ 1,093.35 millones, 20.05% inferior a lo registrado a
En el 2019, Grupo Pacasmayo estructuró el Segundo
diciembre del 2020 (S/ 1,367.56 millones), producto de
Programa de Bonos Corporativos que involucró un monto
máximo de emisión en circulación de S/ 1,000 millones, y

EMPRESAS CORPORATIVAS Cementos Pacasmayo y Subsidiarias Junio 2021


9
respaldado por: (i) garantía genérica sobre el patrimonio del vencimiento de las obligaciones a pagar en los años 2022 y
Emisor; y (ii) fianzas solidarias de las subsidiaras: Cementos 2023.
Selva S.A., Distribuidora Norte Pacasmayo S.R.L., Empresa
de Transmisión Guadalupe S.A.C., Dinoselva Iquitos S.A.C., c. Situación de liquidez
y cualquier otra subsidiaria del Emisor que se incorpore a la A junio del 2021, el Grupo Pacasmayo contó con activos
Fianza, en calidad de fiador solidario. En febrero del 2019, la totales por S/ 3,142.66 millones, de los cuales 31.91%
Compañía realizó dos emisiones por un total de S/ 570 corresponden a activos corrientes (S/ 1,002.90 millones),
millones, que fueron utilizados para reestructurar parte de la 14.26% superiores en relación con el ejercicio 2020, debido
deuda financiera adquirida para la recompra de los bonos al aumento en fondos y mayores disponibles provenientes de
internacionales (US$ 168.39 millones), con lo cual lograron la deuda adquirida y por incremento de las existencias.
extender el plazo de vencimiento de la deuda y cambiar la Los activos fijos representan 62.98% del total de activos
exposición de dólares a soles, reduciendo el riesgo por (S/ 1,979.27 millones), conformados por inversión en
diferencia de cambio. terrenos, plantas, maquinaria, equipos y canteras.
Tanto los bonos en soles, como los emitidos en dólares, A junio de 2021, los pasivos corrientes del Grupo
deben de cumplir covenants financieros: (i) el ratio de Pacasmayo fueron S/ 788.75 millones, 197.56% superiores a
cobertura de intereses deberá ser como mínimo 2.50 veces; lo registrado en diciembre 2020, debido al incremento de la
y (ii) el ratio de deuda consolidada a Ebitda no podrá ser deuda corriente a corto plazo, por dividendos por pagar, y en
mayor que 3.50 veces. cuentas por pagar a proveedores.
El ratio de Deuda Consolidada a EBITDA (Deuda/Ebitda) y el A junio del 2021, el Grupo Pacasmayo registró un ratio de
ratio de cobertura de intereses, se ubicaron dentro de lo liquidez corriente de 1.27 veces, inferior al registrado a
estipulado en el Programa de Bonos en base al incremento diciembre del 2020 (3.31 veces).
del EBITDA (últimos 12 meses), siendo en el primer trimestre
del 2021, 2.94 veces y 5.11 veces, respectivamente. d. Índice de Cobertura Histórica
El ratio Deuda Neta/ Ebitda, que considera el descuento del El ICH mide la capacidad de una empresa para hacer frente
saldo en caja (S/ 368.65 millones), fue 2.11 veces a junio del a sus gastos financieros proyectados con la generación de
2021. recursos que obtiene de sus activos. Mientras más elevado
En setiembre del 2021, CPSAA aprobó en su Directorio es este índice, mayor es la capacidad de pago de la
contratar un financiamiento por S/ 860 millones, con el institución.
Banco de Crédito (S/ 430 millones), y con el Banco El Índice de Cobertura Histórica de CPSAA se ubicó en 3.73
Scotiabank (S/ 430 millones), a un plazo de 7 años con la veces a junio del 2021, inferior al registrado a diciembre del
finalidad de pagar deuda financiera bancaria y los bonos 2020 (4.40 veces), debido al incremento en deuda financiera.
internacionales. Este financiamiento se irá desembolsando al

EMPRESAS CORPORATIVAS Cementos Pacasmayo y Subsidiarias Junio 2021


10
Resumen de estados financieros consolidados y principales indicadores
(En miles de Soles)
2019 2020 Jun.2021 Jun.2020
Ventas netas 1,392,701 1,296,334 905,728 413,603
Margen bruto 486,895 375,286 249,627 94,153
Resultado operacional 270,525 176,110 127,399 (2,062)
Depreciación del ejercicio 129,818 139,167 67,685 68,652
Flujo depurado 270,525 176,110 127,399 (2,062)
Gastos financieros 77,986 88,694 41,890 43,813
Utilidad neta 132,047 57,894 59,465 (34,825)
Total Activos 2,931,558 3,016,284 3,142,658 3,131,668
Fondos Disponibles 68,266 308,912 368,652 283,950
Deudores 119,359 82,200 92,459 81,767
Activo Fijo 2,100,682 2,014,508 1,979,265 2,044,041
Total Pasivos 1,509,907 1,648,729 2,049,307 1,743,592
Deuda Financiera 1,103,206 1,268,584 1,305,198 1,420,462
Patrimonio 1,421,651 1,367,555 1,093,351 1,388,076
Result. Operacional / Ventas 19.42% 13.59% 14.07% -0.50%
Utilidad Neta / Ventas 9.48% 4.47% 6.57% -8.42%
Rentabilidad Patrimonial Promedio 9.19% 4.15% 9.67% -4.96%
Liquidez corriente 2.12 3.31 1.27 1.71
Liquidez ácida 0.53 1.48 0.58 0.66
Pasivos / Patrimonio 1.06 1.21 1.87 1.26
Deuda Financiera / Patrimonio 0.78 0.93 1.19 1.02
% de Pasivos de largo plazo 76.64% 83.92% 61.51% 68.04%
Índice de Cobertura Histórica 4.95 4.40 3.73 4.77
Ebitda
Ebitda U12M 400,343 315,277 443,771 279,070
Deuda Financiera / Ebitda U12M 2.76 4.02 2.94 5.09
Deuda Financiera Neta / Ebitda U12M 2.59 3.04 2.11 4.07
Ebitda U12M / Gastos financieros 5.13 3.55 5.11 3.35
Fuente: Cementos Pacasmayo

EMPRESAS CORPORATIVAS Cementos Pacasmayo y Subsidiarias Junio 2021


11
DETALLE DE LOS INSTRUMENTOS FINANCIEROS CLASIFICADOS

Programa de Bonos Corporativos:

El Segundo Programa de Bonos Corporativos, corresponden a instrumentos financieros que pueden ser emitidos
hasta por un monto máximo en circulación de o su equivalente en Dólares, con un vencimiento a un
plazo superior a un año. El Programa tiene vigencia de seis (6) años contados a partir de la fecha de inscripción del
Programa en el Registro Público del Mercado de Valores de la SMV (El Programa no está sujeto a prórrogas).
Oferta Pública , la cual está dirigida exclusivamente a Inversionistas
Institucionales u rivada de conformidad con el Reglamento, según se defina en el respectivo Contrato
Complementario y Prospecto Complementario.
Los recursos que se obtengan mediante la emisión de los Bonos serán utilizados para financiar inversiones propias del
giro del negocio, reestructuración de pasivos y otros usos corporativos generales del Emisor, según se defina en los
respectivos Contratos Complementarios y Prospectos Complementarios.
El Programa cuenta con Garantía genérica sobre el patrimonio del Emisor. El mismo que podrá otorgar las garantías
específicas que estime conveniente, de acuerdo a lo que se establezca en los Prospectos Complementarios y/o Contratos
Complementarios, de ser el caso. Adicionalmente, las Emisiones del Programa están garantizadas con una Fianza
otorgada por los Fiadores Solidarios Cementos Selva S.A., Distribuidora Norte Pacasmayo S.R.L., Empresa de
Transmisión Guadalupe S.A.C. y Dinoselva Iquitos S.A.C., y cualquier otra subsidiaria del Emisor.

Emisión Fecha de Fecha de Plazo Monto Monto Tasa de


Emisión Vencimiento Autorizado (*) Colocado Interés
Primera Serie A 01-Feb-19 01-Feb-29 10 años 6.68750%
Segunda Serie A 01-Feb-19 01-Feb-34 15 años S/ 6.84375%

*El monto máximo de emisión es hasta S/ 600 millones, ya sea a través de la Primera Emisión, la Segunda Emisión, o con una
combinación de ambas.

EMPRESAS CORPORATIVAS Cementos Pacasmayo y Subsidiarias Junio 2021


12
SIMBOLOGIA

Instrumento de Deuda de Largo Plazo

AAA: Corresponde a aquellos instrumentos que cuentan con la más alta capacidad de pago del capital e intereses en los términos y
plazos pactados, la cual no se vería afectada ante posibles cambios en el emisor, en la industria a que pertenece o en la economía.

Adicionalmente, para las categorías de riesgo entre AA y B, Class & Asociados S.A. Clasificadora de Riesgo utiliza la nomenclatura
(+) y (-), para otorgar una mayor graduación de riesgo relativa.

PRINCIPALES FUENTES DE INFORMACION

- Cementos Pacasmayo S.A.A. y Subsidiarias


- Grupo Hochschild Pacasmayo
- Cementos Selva S.A.
- Acuícola los Paiches S.A.C.
- Superintendencia del Mercado de Valores SMV
- Banco Central de Reserva del Perú BCRP
- Instituto Nacional de Estadística e Informática INEI
- Bolsa de Valores de Lima BVL
- Instituto Nacional de Estadística y Censos INEC

La clasificación de riesgo del valor constituye únicamente una opinión profesional sobre la calidad crediticia del valor y/o de su emisor respecto al pago
de la obligación representada por dicho valor. La clasificación otorgada o emitida no constituye una recomendación para comprar, vender o mantener
el valor y puede estar sujeta a actualización en cualquier momento. Asimismo, la presente clasificación de riesgo es independiente y no ha sido
influenciada por otras actividades de la Clasificadora.
El presente informe se encuentra publicado en la página web de la empresa ([Link] donde se puede consultar adicionalmente documentos
como el código de conducta, las metodologías de clasificación respectiva y las clasificaciones vigentes.

EMPRESAS CORPORATIVAS Cementos Pacasmayo y Subsidiarias Junio 2021


13

También podría gustarte